автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие народного образования в Вахшской долине в1946-1960 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Курбонзода Хонали
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие народного образования в Вахшской долине в1946-1960 гг.'

Текст диссертации на тему "Развитие народного образования в Вахшской долине в1946-1960 гг."

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

А

КУРБОНЗОДА ХОНАЛИ

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВАХШСКОЙ ДОЛИНЕ В 1946-1960 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор С.МУХТАРОВ

Душанбе - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................3-13

ГЛАВА I. ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ СЕМИЛЕТНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ВАХШСКОЙ ДОЛИНЕ...................................................14-59

1. Меры по развитию образования......................................14 - 25

2. Создание материально-учебной базы и

развитие образования в долине.......................................26 - 49

3. Забота о воспитанниках школ-интернатов и

учениках школ рабочей и сельской молодежи.................49 -59

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ - ОСНОВАСЕМЙЛЕТЙЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ...'...............................60 - 109

1. Борьба за повышение качества обучения и

воспитания.......................................................................60 - 68

2. Роль постижения наук в формировании мировоззрения школьников............................................69 - 87

3. Политехническое образование и внеклассная работа - основа трудового воспитания

учеников........................................................................88 - 109

ГЛАВА III. ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ............ 110 - 136

1. Изучение и распространение передового

опыта преподавателей.................................................110 - 123

2. Выбор верного направления в преподавательской работе...........................................................123 - 130

3. Вклад Курган-Тюбинского педагогического училища в подготовке квалифицированных преподавательских

кадров..........................................................................130 - 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................137- 143

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................144- 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Победа Октябрьской революции и установление нового социального строя предоставили таджикскому народу широкие возможности для создания собственного государства, для укрепления его экономики и развития на этой основе собственной национальной культуры. В дни декады таджикского искусства и литературы в Москве весной 1957 года газета "Правда" писала: "Развитие национальной экономики создало широкие возможности для развития и укрепления национальной культуры". Автор статьи напоминал о том, что до революции на двести жителей Таджикистана приходился всего один грамотный человек. Теперь же в республике работают тысячи школ, семь высших учебных заведений, в том числе - университет, десятки специальных школ.' Воистину Октябрь открыл для таджиков, как говорится, все двери. Благодаря этому таджики почти через тысячелетие после того, как прекратило свое существование государство Саманидов, обрели новую государственность. После развала Советского Союза в 1991 году наша республика обрела независимость. Но сама статичность эта принесла народу немало экономических и политических тягот. Однако, невзирая на бессмысленные внутренние противоречия, таджикский народ стремится к укреплению своего бытия, к возрождению своей славы.

В современных условиях, когда все жизненные сферы охвачены глубоким экономическим, политическим и духовным кризисом, былая ценность жизни еще более возрастает. При нынешнем положении республики, оглядываясь на ее не слишком длительное истори-

1 Ульджабаев Т. Праздник культуры возрожденного народа//"Правда", 9 апр.1957.

ческое прошлое, небесполезно задуматься над его научно-практическим значением. Ведь в наши дни, когда духовности и просвещению угрожает вырождение, изучение былого может стать хорошим историческим уроком. В этом смысле многое может прояснить знакомство с периодом послевоенного возрождения (1946-1960 годы).

Война не задела своим черным крылом территорию Таджикистана. Тем не менее, мобилизация на защиту Родины людей труда и представителей науки, просвещения, культуры поневоле оказало отрицательное воздействие на развитие народного хозяйства, особенно на сферу образования. И в ходе восстановления народного образования встала такая задача: школьное дело и всю отрасль образования, восстановить и превысить довоенный уровень. Это стало первостепенной заботой руководителей республики. Основное внимание уделялось тому, чтобы полностью обеспечить школы высококвалифицированными педагогическими кадрами; создать в учебных заведениях материально-техническую базу; охватить образованием всех детей школьного возраста; наладить работу дошкольных учреждений.

В этот восстановительный период партийные и государственные учреждения Таджикистана уделяли самое серьезное внимание вопросу правильной организации народного образования. Эти работники хорошо понимали: общественный прогресс немыслим без развития сферы науки и просвещения. Оттого уделялось особое внимание тому, чтобы опытные учителя получали высшее образование. Преподавателей готовили не только высшие и средние специальные учебные заведения нашей республики, но также институты и училища в

других городах Советского Союза. В тот период заботу о наших кадрах проявил Узбекистан: в Самарканде был открыт учительский институт для таджикской молодежи. Тогда же из РСФСР, из Украины, из Белоруссии, Узбекистана и других братских республик в Таджикистан ежегодно присылали много преподавателей. Они внесли весомый вклад в сферу улучшения учебно-воспитательной работы, способствуя дальнейшему развитию просвещения в республике. Исследование соответствующих материалов свидетельствует: государственные и партийные организации Таджикистана уделяли живейшее внимание развитию образовательной сферы Вахшской долины. Главная причина этого такова: до войны средние школы в этом регионе можно было пересчитать по пальцам. После войны, особенно в пору четвертой и пятой пятилетки (годы 1946-1955) в каждом районе открывались по три-четыре средних школ, а многие начальные преобразовывались в семилетние. Это дало возможность во второй, исследуемый нами, период (1956-1960) вырастить квалифицированных преподавателей за счет юношей и девушек из Вахшской долины, которые, окончив высшие учебные заведения, возвращались в родные края. В то время число учителей с высшим образованием возросло в два, два с половиной раза1. Это распространяется прежде всего на преподавателей русского, таджикского языка и литературы, математики, географии. Увеличение числа педагогов с высшим образованием, естественно, способствовало также улучшению учебно-воспитательного процесса. Все это открыло перед жителями долины широкий путь к повышению уровня культуры и технических знаний.

1 Центральный государственный архив Таджикистана, 360,оп.11, у. 164, л.56. В дальнейшем ЦГА Таджикистана.

Степень изученности вопроса. Изучение нашей темы невозможно без глубокого анализа хода развития просвещения в годы советской власти. Ведь до распада Советского Союза Таджикистан входил в его состав. Множество научно-популярных трудов, выходивших в стране, непосредственно касались также вопросов истории таджикского народа. В период нашего исследования (1946-1960) - как в рамках Советского Союза, так и в рамках Таджикской ССР - публиковались много работ, посвященных развитию культуры и просвещения, в которых заметное место занимала стоявшая перед нами проблема. Поэтому исследование и анализ литературы, выходившей в те времена, имеет важное научное значение для ознакомления с развитием просвещения в восстановительный период, с дальнейшим развитием общего образования. Ведь в годы пребывания Таджикистана в составе Советского Союза история нашей республики изучалась как неотъемлемая часть отечественной .истории. В изучении истории просвещения советского народа были достигнуты большие успехи. И авторы крупных серьезных трудов уделяли большое внимание и состоянию образования в Таджикистане, исследуя, в частности, положение этой отрасли в Вахшской долине. Здесь можно упомянуть о крупных произведениях таких, например, ученых, как К.П.Абросенко, А.И.Арнольдов, Г.Г.Карпов, В.А.Куманев, М.П.Ким, И.С.Смирнов, Б.Г.Гафуров1.

1 Абросенко К.П. Рост культуры советского общества. -М.:Политиздат, 1961; Арнольдов А.И. Культура и современность. -М.: Политиздат, 1973; Гафуров Б. Особенности культурной революции в советской Средней Азии. ХХ1У международный конгресс востоковедов. Доклад делегации СССР. -М.: 1963; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. -М.: Политиздат, 1954; Куманев В.А. Всеобщая грамотность ранее отсталых народов СССР как фактор их общественного самосознания. -М.: Политиздат, 1973; КПСС во главе культурной революции в СССР. -М.: Политиздат, 1972; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. -М.: Политиздат, 1960; Культур-

В своей исследовательской работе мы отмечаем советских ученых, которые внесли большой вклад в исследование истории таджикского народа. Это нашло свое отражение прежде всего в таких монументальных коллективных произведениях, как, например, многотомная история таджикского народа, очерки истории советского Таджикистана, история его коммунистической партии, история таджикского рабочего класса и крестьянства1. В них содержится конкретная научная оценка того, о чем идет речь.

Исследуемый нами вопрос нашел свое отражение в работах таких многоопытных ученых республики, как академика З.Ш. Раджа-бова, профессора М.Р.Шукурова, И.Обидова, Ш.Султанова и некоторых других. Особенно велика тут заслуга М.Шукурова и И. Оби-дова. В их трудах также уделяется внимание развитию просвещения в Вахшской долине. Касаясь этой темы, они также обращаются к проблеме разрешения трудностей восстановительного периода2.

ная революция в СССР (1917-1965 гг.).-М.: Политиздат, 1967; Развитие социалистической культуры в союзных республиках. -М.: Политиздат, 1962.

1 История таджикского народа. Т.З, кн.2.-М.:Наука, 1964; История рабочего

класса Таджикистана. -Душанбе: Дониш,1972; Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965гг.). Д.: Дониш, 1967; Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965). -Д.: Дониш, 1957; История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.) Д.: Дониш, 1989; Очеркхои таърихи партияи коммунистии Точикистон. -Д.: Ирфон, 1968; Очерки истории коммунистической партии Таджикистана. -Д.: Ирфон, 1984; Иркаев М., Николаев Ю., Шарипов Я. Очеркхои таърихи Точикистони совета. -С.: Нашрдавлточик, 1957; Рахматуллоев А., Мухторов С. Очеркхои таърихи Точикистони совета. -Д.: Маориф,1989.

2 Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни советского Таджи-

кистана (материалы). -Д., 1964; Шукуров М.Р. Революцияи мадани дар Точикистон. -С.: Нашрдавлточик, 1957; Очерки таърихи ташаккули маданияти социалистии точик. -Д.:Ирфон, 1969; История культурной жизни советского Таджикистана (1917-1941 гг.); Обидов И. История развития народного образования в Таджикистане (1917-1967 гг.) -Д.: Ирфон, 1968; Султонов Ш. Интеллигенции Точикистони совета. -Д. "Ирфон, 1970; Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. -Д.: Ирфон, 1973.

В своих работах, посвященных культурному строительству и развитию просвещения в республике, специалисты различных отраслей науки и культуры не обходят вниманием состояние просвещения в Вахшской долине1.

За годы советской власти в сферу образования в различных жизненных сферах внесли достойный вклад партийные и государственные руководители, министры, председатели государственных комитетов2, секретари райкомов и горкомов партии, председатели колхозов, директора совхозов и многие иные лица3. Многое сделали также министры образования республики Х.Негматуллаев, Т.Пулотов, В. Юсуфбеков и другие.

В нашем обществе большую роль играет женщина. В народном хозяйстве трудно отыскать такую отрасль, в которой успешно не работали бы женщины. Огромная заслуга принадлежит им в развитии народного образования, особенно в школьных и дошкольных учреждениях. Об этих успехах мы узнаем из трудов профессора

! Ашуров Д. Табаддулоти социали дар маишати мехнаткашони дехот -Д.: Ир-фон, 1969; Назарова С. Маданият ва маишати дехот. -Д.: Ирфон, 1967; На-биев А. Курган-Тюбе - жемчужина Вахшской долины. -Д.: Ирфон, 1979; Рахимов А. Дехоти точик дар рохи коммунизм. -Д.: Ирфон, 1966; Сафаров П. Хама чиз барои одам, барои хушбахрии одам. -Д.: Ирфон, 1968; Иркаев М., Сафаров П. Роль коммунистической партии в превращении дехкан в активных строителей социализма. -Д.: Ирфон, 1968; Шарифов Б., Собиров К. Сохтмони коммунизм ва авчи маданияти точик.-Д.: Ирфон, 1967; Хамидов Р.Я. Развитие культуры Таджикистана за годы советской власти. - Ленина-бад, 1957; Тараккиёти маорифи Точикистон,-С.: Нашрдавлточик, 1957.

2 Негматуллаев X. Народное образование в Таджикистане за 20 лет.-С.: Нашрдавлточик, 1949; Пулодов Т. Гузашта ва ояндаи мао риф халк дар То-чикистон.-С.: Нашрдавлточик, 1960; Юсуфбеков В. Республикаи ахолиаш са-росар бесавод. -Д.: Дониш, 1967; Аз мактаби махви бесаводи то университет. -Д.: Ирфон, 1974; Юсуфбеков В., Яхьеев М. Нашъунамои маорифи халк дар Точикистони совета. -Д.: Ирфон, 1968.

2Шоев С. Водин зарнисор. -Д.: Ирфон, 1970; Махмудов М. Зинахои тараккиет. -Д.: Ирфон, 1969; Чумаев С. Муваффакиятхои мо. -Д.: Ирфон, 1973; Турди-муродов Б. Хает орзуро акиб гузошт. -Д.: Ирфон, 1968;

Р.А.Набиевой1. Автор, изучая эту проблему более тридцати лет, весьма убедительно демонстрирует, сколь велик вклад женщин в развитие всех отраслей народного хозяйства, в том числе сферы образования.

Будучи уроженкой Вахшской долины, Р.А.Набиева в своих произведениях особенно ярко описывает доблестный труд жительниц этой золотой долины.

О Вахшской долине создано много трудов географического и экономического характера. В их числе - крупная работа "Золотая долина", созданная группой ученых и специалистов и посвященная освоению первой очереди целинных земель долины. Имея большое научное значение, она способствует разрешению многих вопросов, связанных с нашей темой2. В этом коллективном труде находят свое отражение различные грани народного хозяйства Вахшской долины и занимает особое место анализ развития просвещения в этом регионе. О различных сторонах названной сферы написан также ряд научных трудов. Среди них книга И.Эркабаева, посвященная развитию культуры в регионе в 1946-1958 годах3. Говоря об успехах в деятельности учреждений культурно-просветительных учреждений, автор касается также развития просвещения в золотой долине. Хотя работа эта близка нашему исследованию, она не охватывает всех его сторон. Кроме того, она написана в соответствии с требованиями времени.

В защищенных в разное время диссертациях на исторические темы в той или иной мере отражен вопрос развития просвещения в

1 Набиева Р. Занони Точикистони совета. -Д.: Ирфон, 1967.

2 Золотая долина. -Д.:Ирфон, 1984.

5Эркабаев И. Культурное развитие районов Вахшской долины (1946-1958 гг.). -Д., 1974. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Вахшской долине. Анализируя сферу типового в республике вообще, авторы уделяют особое внимание школьному делу в долине1.

Проявляли серьезное внимание к Вахшской долине и некоторые экономисты. Это явствует из исследований З.Аблуллаева, И. Асро-рова, М.Ахмеджанова, Ю.Д.Воронина и других авторов. Хотя такие труды посвящены вопросам экономики сельского хозяйства долины, авторское внимание не миновало вопросов культуры и просвещения. И это тоже перекликается с некоторыми аспектами нашей работы.

В процессе глубокого исследования истории народного образования нашей республики вышел двухтомный сборник архивных документов и газетно-журнальных материалов под названием "Из истории культурного строительства в Таджикистане", представляющий большую ценность2.

1 Давыдов Н.К. Педагогическое образование и подготовка учительских кадров в Таджикистане (1924-1958 гг.). -Д.,1967; Дододжанов А. Деятельность компартии Таджикистана по подготовке и воспитанию учительских кадров (19451955 гг.).-Д., 1967; Обидов И. Развитие народного образования в Таджикской ССР в послевоенный период (1946-1955 гг.). -Д., 1959; Мухторов С. Развитие культуры таджикского кишлака в период строительства развитого коммунистического общества (19591965 гг.). -Д., 1971; Каримова О.Б. Народное образование советского Таджикистана в период завершения строительства социализма (1951-1958 гг.). -Д., 1973; Пулатов С.С. Развитие общеобразовательной школы в Таджикистане в годы семилетки (1959-1965 гг.).-Д., 1972; Рахматул-лоев А.З. Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана (1959-1965 гг.). -Д., 1969; Юсупов Т. Деятельность компартии Таджикистана по усилению коммунистического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ республики (1961-1966 гг.). -Д., 1972; И далее - по авторефератам кандидатских диссертаций. Абдуллаев 3.