автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие национальной государственности республик Поволжья в новейшей истории России, 1985-2002 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богатырев, Корней Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОВОЛЖСКИХ ЭТНОСОВ:
ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1 .Характеристика политико-правового состояния калмыков, марийцев, татар и чувашей в дореволюционной России.
1.2. Образование и становление национальных автономий.
ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КАЛМЫКИИ, МАРИЙ ЭЛ, ТАТАРСТАНЕ И ЧУВАШИИ В СЕРЕДИНЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х гг.
2.1.Перестройка и общественные движения в республиках Поволжья.
2.2. Демократизация избирательной системы и принятие республиками деклараций.
2.3. Создание правовых основ и формирование новой государственности в республиках: Калмыкия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОВОЛЖСКИХ РЕСПУБЛИК НА РУБЕЖЕ XX - XXI вв.
3.1. Разграничение полномочий между федеральным центром и республиками.
3.2. Совершенствование национальной государственности и политического устройства.
3. 3 Этнополитическая и религиозная ситуация и особенности социально-экономического развития республик.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Богатырев, Корней Александрович
В современных условиях проблема сохранения единства Российской Федерации является одной из важнейших. Сложность и многогранность исторических процессов затронули все стороны государственного строительства, взаимоотношений власти и управления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Частью этого процесса является становление и развитие национальной государственности республик Поволжья - Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии. В этом регионе, как нигде заметна асимметричность российского федерализма. Здесь находятся субъекты с разным политическим статусом (республики и области) и с разным социально-экономическим развитием. Для становления и развития современных национальных и федеративных отношений большое значение имеет исторический опыт республик Поволжья. Эти республики не являются самыми большими по территории и населению, но каждая из них обладает чертами, которые отражают не только географические, социально-экономические и национально-этнические факторы, особенности своего исторического становления и развития, но и эволюцию российской цивилизации
Актуальность темы видится в ряде аспектов. Россия изначально складывалась и развивалась как многонациональное государство. Особенность её национально - государственного устройства во многом определяло своеобразие этапов исторического пути. Национальный вопрос, как правило, обострялся в переломные годы развития и для каждого периода исторического развития, подход к его содержанию и разрешению в основном зависел от конкретных задач, стоящих перед государством.
Застойные явления в области национально-государственного строительства явились одной из причин разрушения СССР и трудностей в становлении новой Российской Федерации. Рост национального самосознания, стремление национальных республик России к суверенизации, возрождению и развитию самобытных национальных кулыур обусловили необходимость в новых подходах к решению и совершенствованию федеративных отношений.
Актуальность работы заключается также в том, что, определяя государственно-правовую политику, современной России в сфере национальных отношений, следует в полной мере учитывать особенности развития и менталитета народов России. Значительную важность представляет и корректировка национальной политики в соответствии с демократическими принципами построения государства - Российской Федерации.
В основу исследования проблем в развитии государственности республик: Калмыкия, Марий Эл, Татарстана, Чувашия взяты хронологические рамки (1985-2002 гг.), которые дают возможность изучить процессы становления федеративных отношений, особенности этих связей вплоть до наших дней, когда Россия перешла из одной эпохи в другую, когда происходят коренные изменения в государственном устройстве на основе принципов федерализма.
Ранней временной границей можно считать рубеж 1985-1991 гг., положивший начало новому историческому периоду в осмыслении решения национального вопроса, в связи с ростом национального самосознания народов России. Начало этого периода относится ко времени "перестройки и гласности" и окончание его завершается принятием деклараций о государственном суверенитете РСФСР и её республиками - распадом СССР в 1991 г.
Следующий рубеж изучаемого периода, условно, начинается с конца 1991 г., то есть, когда 8 декабря был ликвидирован СССР, как государство, и заканчивается принятием (на референдуме) Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. Этот период характеризуется прекращением действия старых форм "государственности" и поиском новых, на федеративных началах.
Третий рубеж, изучаемого периода, условно, начинается в марте 1994 г. с подписания договоров "О разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов федерации" и, продолжающийся, по нашему мнению, в настоящее время. Этот период характеризуется дальнейшим совершенствованием национально-государственного строительства Российской Федерации и постепенным переходом её от договорной федерации к конституционной. Одновременно, в этот период утверждается Концепция государственной национальной политики (1996 г.) и принятие федеральных законов и подзаконных актов, влияющих на решение национального вопроса и национальной федеративной государственности. В это же время, в регионах происходит сложный процесс реформирования и совершенствования законодательства субъектов федерации.
Многие, как негативные, так и позитивные, явления в развитии современной российской государственности уходят своими корнями в глубокое прошлое отечественной истории. Тень истории витает над любым вопросом или проблемой, которые приходилось и ещё придется решать государству. Для того, чтобы понять ход развития национально-государственных отношений в РФ, необходим краткий исторический анализ появления национальных образований в конкретных регионах и их объединения в единое многонациональное государство, каким всегда являлась Россия.
Российская Федерация является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов с разнообразием языков, типов хозяйственно-культурного развития, особенностей материальной и духовной культуры. Как правило, границы расселения народов не всегда совпадают с границами республик, краев, областей и округов. Развитие истории России способствовало формированию этнических общностей таким образом, что не всегда было возможно провести четкие этнические границы. Большинство общностей России складывалось веками, что и предопределило их историческую роль в процессе выстраивания российской государственности и притязательность на самостоятельные национально-территориальные или национально-культурные образования.
Российское государство всегда было объединяющим началом для всех племен, этносов, не существовало племенного антагонизма. Почти на всем протяжении развития российского государства в той или иной степени возникали вопросы федеративного устройства. Известно, что русское государство создавалось не только за счет объединения отдельных княжеств и племен, но также и за счет завоевания сопредельных территорий. Исследователи российской государственности находили нередко федеративные начала ещё в удельный период её развития. Например, Костомаров в работе "Мысли о федеративном начале древней Руси" отмечал, что Русь в этот период "стремилась к федерации, и федерация была формою, в которую она начала облекаться". Подводя итог своим размышлениям, он констатировал: "Вся история Руси удельного уклада есть постепенное развитие федеративного начала, но вместе с тем и борьбы его с началом единодержавия"1. Эти формы или образования, в собственном смысле их понимания, конечно, не были федеративными, и тенденция к централизации, сохранения единодержавия (а не самоуправления) всегда была господствующей, как в Московском царстве, так и в императорской России, но идея понимания и учета географического положения и этнического фактора различных территорий активно использовалась в процессе развития российской государственности. Известный исследователь Р.Г. Абдулатипов по этому поводу пишет: "Россия испокон веков тянулась к федеративному устройству, поскольку она, как никакая другая страна, состоит из многих национально-территориальных образований,
1 Ященко А. Теория федерализма Юрьев, 1912. С. 748 - 749 большинство из которых вошло в состав добровольно "2.
После Октябрьской революции процесс образования Советского государства сопровождался разработкой новой теории федерализма. Широкое предоставление нациям и народностям, населявшим просторы Российской империи, права на самоопределение создало условия для появления разнообразных форм национальной государственности, в том числе и национально-территориальной. Формально федеративное устройство провозглашалось и в СССР и в РСФСР. Однако декларирование принципов не означало существования подлинной федерации. Поэтому-то Российская Федерация и столкнулась с проблемами развития и совершенствования федеративных отношений сразу после распада СССР.
Доктрина и практика советского федерализма всегда отдавала предпочтение правам народов перед индивидуальными правами личности. Поэтому большое значение в процессе развития Советского государства придавалось формам территориального самоопределения этносов. Этнический (можно сказать даже этнографический), а не государственно-политический характер советского федерализма, стал краеугольным камнем, заложенным под фундамент образованного в 1922 г. СССР. Он предопределил направленность национально - государственного развития республик в начале 90-х годов, на основе современных концепций национально-государственного строительства.
В работе показано, как, находясь, на переломном этапе исторического развития, за последние годы меняется государственно-правовое устройство России, меняется наше представление о традиционно сложившихся связях между республиками, как движение к цивилизованным формам федеративной государственности поможет лучше понять и с уважением относиться друг друга; подчеркивается важность того, какие ориентиры будут учитываться при
2 Абдулатипов Р.Г. Федерализация России и взаимосвязь региональной и национальной политики // Этнополитический вестник 1995. № 1 С. 5 развитая государственности, будут ли правильно выбраны формы и принципы бесконфликтного развития многонационального государства.
Для сохранения и развития многонационального государства, полиэтничность современного российского федерализма требует создания сбалансированного механизма учета индивидуальных прав личности и коллективных прав народов. Национально- государственные образования ставшие только в советское время автономными республиками прошли разный путь, но много веков были связаны единой российской государственностью, которая всегда выступала, как нациообразующий фактор.
Объектом настоящего исследования является современное становление и развитие системы общественных отношений по формированию и функционированию власти в республиках Поволжья, во взаимосвязи и взаимозависимости её с социально-экономическим и этнокультурным развитием народов этого региона.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные исторические закономерности современного развития национальной государственности республик Поволжья, как равноправных субъектов Российской Федерации, объективно влияющих, на совершенствование Российского демократического, правового государства, на гармонизацию и оптимизацию властных отношений между федеральными и региональными органами государственной власти.
Целью настоящего диссертационного исследования является история становления и развития современной национальной государственности в контексте общественно-политических событий в России конца XX в. и начала XXI в., влияющих на формирование и реализацию национальной политики Российской Федерации на примере республик: Калмыкия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия. Особенности и специфика проходивших и происходящих в настоящее время процессов национально - государственного строительства на территории России на примере отдельных республик.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые дается комплексный анализ заданного аспекта современного этапа становления и развития национальной государственности в республиках: Калмыкия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия. До настоящего момента практически во всех исследованиях, касающихся этих проблем, рассматривались - либо в целом Россия, или отдельные республики, отдельные аспекты жизни этих республик. Плюрализм политологических подходов, наличие различных концепций, многомерность и многоаспектность политической системы, а также исторические и историографические аспекты обуславливают сложность и неоднозначность анализа национально-государственного строительства в современную эпоху.
При написании работы автор использовал эмпирический метод выявления конкретных исторических фактов, их систематизация, анализ и обобщение в рамках комплексного цивилизационного подхода. Кроме того, при анализе политических и социально-экономических явлений автор руководствовался и другими научными методами, применяемыми в отечественной исторической науке (принципы научной объективности, историзма, конкретно-историческим и сравнительно-историческим анализом) в целях адекватного отображения исторической реальности во всем многообразии, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений в их развитии.
В историографии, в той или иной степени освещаются вопросы истории становления и развития национальной государственности республик Поволжья: Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии. Во всем многообразии литературы по этой теме можно выделить несколько категорий: 1) Общие работы, посвященные истории национальных отношений и национально-государственного строительства в СССР и специальные работы по истории государственности и национально - государственного строительства республик Поволжья в советский период; 2) Работы по проблемам реформирования российской государственности, развитию федеративных отношений, проблемам федерализма, региональной политике в современный период. 3) Труды по национальным отношениям, этнополитической ситуации, труды отечественных ученых юристов по этой проблематике.
Специальных работ по национально-государственному строительству республик: Калмыкия, Марий Эл, Татарстана и Чувашии в современный период нет. В то же время, при анализе проблем в реформировании государственности, национально - государственном строительстве России, региональной политике, авторы исследований, в связи с обсуждаемой темой, затрагивают происходящие процессы и в этих республиках. Учитывая активность национальных движений Татарстана, последовательное отстаивание им своего суверенитета, а также взаимоотношения с центром, из рассматриваемых в диссертации республик больше всего публикаций именно по Республике Татарстан. Следует также отметить, что имеются публикации и региональных авторов по тем или иным аспектам, исследуемой в диссертации теме.
Историографию советского периода можно условно разделить на две части, до 1985 г., когда опираясь на марксистско - ленинскую теорию решали все проблемы в области национально-государственного строительства, национального вопроса3 и с 1985 по 1991гг., связанный с либерализацией общественно - политической жизни в стране.
Принципы национальной политики, сформулированные еще К.Марксом и Ф.Энгельсом, были нацелены на утверждение равноправия наций, права нации на самоопределение, интернационализма, братства и мира между народами4, среди работ в области взаимоотношений государства и наций, национального вопроса и национальной политики представители австрийской социал
3 Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность. М., 1982; и др.
4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 371, 373,444-445. демократии Р. Шпрингер (К.Реннер)5 и О.Бауэр6, немецкий социал-демократ К.Каутский7, известный русский публицист и историк П.Б.Струве8, видный политик и историк П.И. Милюков9, и в особенности деятели российского большевизма - В.И. Ленин10, И.В. Сталин11.
Вопросам теории государственного устройства, федерализма, национально-культурной автономии посвящены теоретические исследования
19 известного правоведа XIX в. А.Д.Градовского , профессора Львовского
1Ч университета М.С.Грушевского , профессора Юрьевского и Петербургского университетов А.С.Ященко14, одного из основателей кадетской партии, председателя Юридического совещания при Временном правительстве Ф.Ф.Кокошкина15, известного правоведа А.А.Жилина16.
В.И.Ленин в своих работах развил и обосновал эти положения, уделяя основное внимание праву нации на самоопределение и формам его реализации; национально-государственному устройству будущей России; отношению к сепаратизму, федерализму, территориальной и культурно-национальной автономии17. Позже, анализируя происходящие процессы, он стал рассматривать федерацию, как возможную форму государственного
5 Шпрингер Р. Национальная проблема: (Борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909; Он же. Государство и нация // Марксизм и национальный вопрос. Марксизм и ленинизм. М., 1959. С. 5-31.
6 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909.
7 Каутский К. Национальная проблема. M., 1918; Освобождение наций // Марксизм и национальный вопрос. Марксизм и ленинизм. M., 1959. С. 157-189.
8 Струве П.Б. Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. Сб. статей. СПб., 1911.
9 Милюков П.И. Национальный вопрос (Происхождение национальностей и национальный вопрос в России). Прага, 1925
10 В.И. Ленин о национальном вопросе и национальной политике. М., 1989.
11 Сталин И. Марксизм и национально-колониальный вопрос. Сб. избр. статей и речей. М., 1939. Он же. Национальный вопрос и ленинизм. Соч. T.l 1. М., 1949. С. 333-355.
12 Градовский А.Д. Национальный вопрос в истории и литературе. СПб., 1873; Он же. Современные воззрения на государство и национальность. М., 1872; Он же. Государство и народность: опыт постановки национального вопроса. М-, 1873.
13 Грушевский М. Освобождение народов России и украинский вопрос. СПб., 1907.
14 Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права. Юрьев, 1912; Он же. Что такое федеративная республика и желательна ли она для России. М., 1917.
15 Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. Пг., 1917.
16 Жилин А-А. Теория союзного государства. Киев, 1912.
17 См.: Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе; Рабочий класс и национальный вопрос; Тезисы по национальному вопросу; Критические заметки по национальному вопросу; О праве наций на самоопределение; и др. // Поли. собр. соч. М., 1972. Т. 7. С. 233-242; Т. 23. С. 149-150; 314-322; Т. 24. С. 113— 150; Т. 25. С. 255-320. образования будущей советской республики18. На X и XII съездах РКП(б) были сформулированы основы концепции преодоления фактического неравенства народов страны, определявшей впоследствии всю практическую национальную политику партии. Дальнейшее развитие теории государственного строительства в СССР во многом связано с именем И.В.Сталина19 и утверждением марксистско-ленинских доктрин по этому вопросу20. Национально-государственное строительство и связанные с этим вопросы широко были развиты советской историографией21.
Попытка комплексного рассмотрения проблемы национально-государственного строительства представлена коллективной монографией "История национально-государственного строительства в СССР", выдержавшей несколько изданий.22 Так, как каждому народу нужна своя история, перед самой Отечественной войной, было решено наделить таковой и татар, по типу "Истории СССР". Для этого в 1939 г. в Казани создается Татарский НИИ языка, литературы и истории. Казанские историки подготовили исследование, в котором подчеркивалась местная основа татарского народа, говорилось о неизбежности и прогрессивности вхождения Поволжья в состав России . Позже появились работы по истории других народов24. Очевидно, что показанные в этих работах достижения в области национально-государственного строительства действительно имели место, так как они содержат большой фактический материал, с использованием широкой
18 Ленин В.И. Поли. собр. соч., Т. 23, С. 314-322, Т. 25. С. 298-299.
19 Сталин И. Сочинения. М., 1954. Т. 11. С. 333.
20 Байбаков С.А. Образование СССР: к советской федерации или социалистическому унитаризму // Байбаков С.А.,Сивохина Т.А. У истоков советской государственности (октябрь 1917-1924 гг.). М., 1993. С. 45.
21См. работы: Абдулатипова Р.Г., Э.А. БаграмоваД .Ю. Бурмистровой, А.Ф. Дашдамирова, М.С. Джунусова, М.И. Куличенко; и др.
22 История национально-государственного строительства в СССР, 1917 - 1978. Изд. 3, М. 1979
23 Очерки по истории Татарии (Краткий проспект). Казань, 1945; История Татарской АССР. Казань, 1951
24 Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. М. 1974; Кичиков М.Л. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование калмыцкого государства в составе России. Элиста 1965; Саврушева Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Саврушева К.Ц. Развитие Калмыцкой автономии в 1921 - 1935гг. Элиста, 1971; Из истории Марийской АССР, Йошкар-Ола, 1969; История Марийской АССР. Т.1-2. Йошкар - Ола, 1986; Хлебников А.В. Образование и развитие Советской автономии марийского народа (1917 - 1929), Йошкар -Ола. 1970. История ЧАССР. Чебоксары. Т. 1- 2,1983. источниковой базы. В то же время в них не анализируются проблемы, недостатки, допущенные ошибки.
В советской историографии вопросами национально-государственного строительства занимались: Д.М.Златопольский Ю.С.Кукушкин, А.И.Лепешкин, Э.В.Тадевосян, Д.А.Чугаев, О.И.Чистяков, С.И.Якубовская и др. ошибки25. Особенно много работ было издано в 60-70-е годы. Это было вызвано выдвижением концепции новой исторической общности "советский народ" и соотнесением развития этой общности с развитием наций, подготовкой новой Конституции СССР26.
Ослабление власти КПСС, централизации, идеологических пут и т.п. в конце 80-х годов, обострение национальных проблем, нашли своё отражение первоначально в публицистических изданиях. Открывшаяся дискуссия по национальным вопросам, совершенствованию советской социалистической федерации, кризисным проблемам государственного устройства СССР, влиянию административно-командной системы показала запущенность национально-государственных проблем27. Общими для трудов, публикаций, обсуждений "перестроечного" периода являются три момента: политический фактор являлся доминирующим, "новые исторические оценки" были в большей степени эмоционально окрашенными, чем научно взвешенными и впервые появились существенные расхождения в оценке происходящих событий. Наиболее популярной в то время была публицистика. Она объединила представителей разных профессий, шел непрерывный диалог с прошлым, в
25 Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. M., 1967; Он же. Национально-государственное устройство СССР. М., 1977; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. 2-е изд. М., 1987; Лепешкин А.И. Советский федерализм: теория и практика. М., 1977; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М., 1972; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М„ 1966;
26 Егиазарян А.М. Об основных тенденциях развития социалистических наций СССР. Ереван, 1965; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. M., 1981; Он же. Нация и социальный прогресс. М.,1983; Советский народ - новая историческая общность людей: становление и развитие. М., 1971; Новая историческая общность людей: сущность, формирование, развитие. М., 1977; и др.
Кочетков А.П. Россия на пороге XXI века М. 1988; Селюнин В. Истоки//Новый мир, 1988, № 11 - 12; Тишков В. Народы и государство // Коммунист. 1989. № 1. С. 50; Кожинов В. Правда и истина // Наш современник, 1989 №6; Клямкин И. Большевизм и сталинизм.// Политическое самообразование, 1989, №10; Ципко А. Хороши ли наши принципы?//Новый мир, 1990, №3. истории хотели увидеть будущее. Публикации отличались широтой взглядов и разнообразием точек зрения. Привлекали внимание статьи философа А. Нуйкина, историка и политолога И. Клямкина, экономистов Н. Шмелева, Г. Попова, С. Селюнина, JL Пияшевой, О. Лациса, Г. Лисичкина, историков Ю. Афанасьева, В. Логинова и др. Они затрагивали актуальные общественно-политические проблемы современности и таким образом влияли на умы людей. Многочисленные публикации на экономическую тему, ссылаясь на "мировой опыт", убеждали в существовании причинной связи между рыночной экономикой, основанной на частной собственности, рождением гражданского общества и демократией. Позже стали появляться более объективные работы, не несущие политической конъюнктуры и отрицания всего и всех. В настоящее время столь бурного роста публицистических статей и изданий уже не наблюдается, так как общество постепенно стабилизируется и даже в некоторой степени, стало апатичным.
Работ, посвященных анализу политики государства, государственных и национальных отношений в период "перестройки" вышло очень много. Авторы пытались найти причины развала СССР и всплеска межнациональных конфликтов. Национальные отношения этого времени наполнены сложными противоречивыми событиями, кризис "национального единства", процессы суверенизации в масштабах страны, все это нашло своё отражение в различных публикациях. Среди них немало таких, которые использовали архивные данные, содержащих истинные факты развития национальных отношений и
28 применению прямого насилия в отношении целых народов .
28 Абашидзе А. X. , Защита прав меньшинств М. 1996; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства М. 1995; Батаева Т. В. Познать исторический путь советских народов М. 1993; Батаева T.B. Теоретике - методологические историографические и источниковедческие проблемы изучения национальных отношений в России М. 1999; Вдовин А.И. Русский вопрос в национальной политике XX век М. 1993; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике XX век. М. 1998; Кулешов С.В., Аманжолова Д.А., Волобуев О.В. и др. Национальная политика России, история и современность. М. 1997; Малашенко А., Коппитерс Б., Тренин Д. Этнические и региональные конфликты в Евразии М. 1997; Тишков B.A. Концептуальная эволюция национальной политики в России. Национальная политика России: история и современность. М., 1997.
Следующий период начинается после 1991 г. С изменением конституционно-правовых основ, перед учеными и государственными деятелями появилась необходимость переосмысления прежнего опыта в национально-государственном устройстве, по регулированию межнациональных и федеративных отношений. Период, рассматриваемый в диссертации - переходный. Он сложен и многообразен, многие процессы происходили спонтанно, без должной научной проработки, вызывая тем самым вопросы и проблемы. Поиск, наиболее оптимальной модели государственного устройства, её изучение и вызванные этой необходимостью теоретические и конкретно-исторические исследования нашли своё отражение в работах: Р.Г. Абдулатипова, С.А Авакьяна, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, М. С Джунусова, Д.Л. Златопольского, М.В. Золотаревой, J1.M. Карапетяна, С.В.Кулешова, Н.П. Медведева, И.А. Умновой.
Одной из фундаментальных работ этого времени является коллективная монография "Национальная политика России: история и современность". Среди множества конкретно-исторических исследований выделяются персональные монографические работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина и других авторов, анализирующих проблемы и взгляды на современное национально-государственного устройство, с точки зрения исторических аспектов29.
Все, без исключения, авторы, пишущие по вопросам федерализма в России, указывают на асимметричность федерации, ненормальность сложившегося положения вещей и предлагают разные варианты решения этой проблемы. Один из них состоит в губернизации страны, отказе от национального принципа в построении государства. С этим предложением ещё до принятия Конституции выступали В.В. Жириновский, Г.Х. Попов,
29 Национальная политика России : история и современность. М. 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Болтенкова Л.Ф. Российская Федерация и статус её субъектов// Российская государственность: состояние и перспективы развития. 1995; Вдовин А. И. Российская нация: Национально - политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. М., 1996.
СМ. Шахрай, поделить Россию по федеральным округам предлагает
40
В.В. Кистанов . Им возражали и возражают не только лидеры национальных республик, но и некоторые ученые. Так, Р.Г. Абдулатипов считает, что переход к исключительно административно - территориальному принципу построения государства станет проявлением национал - шовинизма31. Подавляющее большинство исследователей предлагают не торопить события искусственно, что можно отнести к третьему варианту возможных преобразований в этой области, но почти все согласны с тем, что число субъектов федерации необходимо сокращать32.
Предметом изучения многих авторов стали проблемы национальных интересов и национализма, этничности, о месте и роли национального вопроса в государственном строительстве, национальной политики, этнонациональным проблемам . Обобщающий материал и классификацию типов национализма в современной России дали Л.М. Дробижева и другие авторы коллективной монографии. Они считают, что для большинства татар и части русского населения желателен был суверенитет в составе Федерации34. В другой коллективной работе Ю.В. Арутюнян и другие авторы сделали попытку на примере Татарстана и других республик, ответить на вопрос, в какой мере современные национальные движения, этническая консолидация объяснялись социальными, политическими, психологическими факторами, а в какой были конструкцией элитарных групп. Авторы приходят к выводу, что руководство
30 Кистанов В.В. Федеральные округа России (важный шаг в укреплении государства). М. 2000
31Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI в.: состояние и перспективы федеративного устройства. М.1996.С.92
32 Умнова И.А. Конституционные основы современного Российского федерализма. М. 2000. С. 96 - 97. Иванов В.Н., Яровой О.Я. Российский федерализм: становление и развитие. М. 2000. С. 112 -113.
33 Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995.; Медведев Н.П. Национальная политика России. М. 1993; Политический консенсус: теория и практика. М. 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М.; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нация, национальная психология и межнациональные конфликты. M., 1998. С. 30-36; Национальная политика в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции (Липки, сентябрь 1992 г.). М., 1993; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской федерации: Доклад на заседании Президиума РАН 23 февраля 1993 года. M., 1993. Печенев В. Россия многонациональная: опять на распутье? M., 1999; и др.
34 Дробижева Л.М, Аклаев А.Р., Коротеева B.B, Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в российской Федерации 90-х годов. M. 1996 С.94 - 102.
Татарстана проводило продуманную интегрирующую политику внутри республики, поэтому конституционный, институциональный конфликт с Центром не перерос в межэтнический групповой конфликт35. В этой связи можно отметить работу Е.О. Хабенской, в которой исследуются особенности этнокультурной идентичности представителей татарской интеллигенции, проживающих в различных регионах России и их отношение к Татарстану, как к родине татар36.
В изучении межнациональных отношений учитывался опыт зарубежной историографии, которая характеризуется большим разнообразием школ и направлений в рассмотрении межнациональных отношений. Особый интерес представляет работа английского ученого Э.Геллнера "Нации и национализм", в которой национализм определяется как принцип, требующий, чтобы политические и национальные единицы совпадали. По его мнению, национализм "рождает нации, а не наоборот" и "использует существующее,
47 исторически унаследованное многообразие культур, культурное богатство" , проблемам всплеска национализма в Европе, а также на постсоветском пространстве, самоопределению наций, посвящена работа Урса Альтермата и других зарубежных исследователей . Этим и другим проблемам посвящены работы американского исследователя Поля Хейза39 и французского советолога, Э.К.д'Анкос, которая задолго до распада СССР говорила о грядущей трагедии, указывая на национально-религиозный фактор неблагополучия "советской
40 империи .
35 Арупонян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусколов А.А. Этносоциология. М. 1998.
36 Хабенская Е.О. Татары о татарском. М. 2002.
37 Геллнер Э. Нации и национализм. М. 1991. С. 23; Национализм (взгляд из-за рубежа). М., 1995. С.66 |
38
Апьтермат Урс Этнонационализм в Европе. М. 2000; Осборн Р. Национальное самоопределение и целостность государства // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С. 122-126; Клайн Э. Самоопределение наций: созидание или опасная забава? II Общественные науки и современность. 1993. № 2. С. 158-164.
39 Хейз Поль Б. Федерализм, национальный вопрос и структура региональной власти // Деловой мир. 1993. 6 августа. С. 14.
40Анкос д Э.К. Расколотая империя Национальный бунт в СССР. Лондон, 1982.
Теоретические и историографические аспекты национального и государственного суверенитета нашли отражение в работах Р.Г.Абдулатипова,
A.А.Басалая, М.Н.Губогло, А.И.Доронченкова, В-И.Козлова, В.А.Михайлова,
B.А.Тишкова и др41. В этот период появляются специальные исследования по истории органов управления, проблемам становления государственных органов, осуществляющих национальную политику в СССР и РФ42. Целый ряд работ был посвящен вопросам федерализма, национальной и региональной политике43. Представляет интерес ряд социологических, социально-политических исследований, этнополитических проблем и национальных отношений, в том числе и в республиках Калмыкия, Марий - Эл, Татарстан. Эти проблемы ставит в своём исследовании и В. Р. Филиппов "Чувашия девяностых: этнополитический очерк", в работе представлена хроника этнополитических событий в Чувашии в конце 80-х - 90-х годах XX столетия, рассматривается динамика этнополитической ситуации в Республике в этот период, а также излагаются этнические мифы, в совокупности составляющие доктрину чувашского национализма44.
41 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичаиовский А.А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. M., 1997; Губогло M.H. Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. Т. 1. Истоки. M., 1996; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории истории и современной практики: Этнополитический очерк. СПб. 1995; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм: Сущность и проблематика. М., 1999; Тишков В.А. Россия как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия. М., 1994; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; и др.
42 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 - декабрь 1991. М., 1995; Коржихина Т.П., Сенин А.С. История российской государственности. М., 1995; и др. Стешенко Л.А., Шамба T.M. История государства и права России Т.2, М. 2003.
Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. М.,1995; Государственное управление и самоуправление в России: Очерки истории. М., 1995.
43 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. М., 1992-1993; Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность; Зорин В.Ю. Национальные аспекты российского федерализма // Свободная мысль. 1996. № 10. С. 19-30; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Ермаков В.Г. Федерализм как форма государственного устройства России. М., 1999; Климанов B.B. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации; Медведев Н.П., Медведева В.К. Политическая регионалистика в контексте современных трансформаций российского федерализма. М. 2002;Шахрай С. Актуальные проблемы российского федерал изма//Власть. 1995. № 8. с. 3-10;
44 Россия: национальная стратегия и социальные приоритеты. Социальная и социально-политическая ситуация (в первой половине 1996 года) / Под ред. Г.В. Осипова. М., 1997; Малькова В.К. Русское наследие в российских республиках (по материалам прессы 1994-1995 гг.). М., 1996; Пробуждение финно-угорского севера. Опыт Марий Эл. Национальные движения Марий Эл. Т. 2. М., 1996; Филиппов В.Р. Чувашия девяностых: этнополитический очерк. М., 2001.
Современные вопросы национально-государственного строительства невозможно рассматривать без учета работ юристов. Работы по этой теме широко представлены в современной историографии45.
Очевидно, что решение национально - государственного устройства России во многом будет определяться общественными силами, олицетворяющими различные по сути тенденции. Как известно, национальный вопрос охватывает всю совокупность проблем, связанных с разрешением одного из главных противоречий современности — стремления народов к сохранению своего этнического, регионально-бытового, религиозного своеобразия при углублении тенденции к интеграции стран и росту коммуникационного единства и консолидации усилий для решения глобальных проблем. В такой постановке формула "республика как форма самоопределения титульной нации" постепенно трансформируется в другую, например "республика как форма обеспечения интересов народов, её населяющих".
Важное значение для изучения проблем национально-государственных устройства имеют работы региональных ученых по различным аспектам государственного строительства, самоуправления, проблемам правового статуса республик. Так ученый из Йошкар-Олы, Т.Н.Михеева в своей монографии "Правовой статус Республики Марий Эл: генезис и тенденции развития" анализирует основы формирования и развития государственности народов мари, дана подробная характеристика современного правового статуса Марий Эл. Особое внимание уделяется разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Марий Эл. Другая её работа об истории самоуправления в
45 Авакьян С.А. Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран// Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран: Материалы научной конференции (Москва, 27-28 апреля 2000 г.); Архипова Т.Г. Государственность современной России. М. 2003. С.34. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997; Барциц И.Н. Конституционно - правовое пространство России: формирование и динамика. М., 2001; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М. 2001; Каралетян JI.M. Федеративное государство и статус народов М. 1996; Столяров М.В. Федерализм и державность. Российский вариант. М., 2001; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма. СПб., 2002; Умнова И.А. Конституционные основы современного Российского федерализма. М., 2000; Чиркин В.Е. Современное Федеративное государство. М. 1997.
Казанской губернии и развитии этого института сегодня, в том числе в республиках: Марий Эл, Татарстан и Чувашия46. Специальным предметом изучения ученых из Чувашии стало становление многопартийности в регионе. Региональная программа (автор - доктор исторических наук Г.И. Тафаев) "Новейшие политические партии и общественные движения республик Поволжья и Приуралья", была рассчитана на десять лет - с 1990г. по 2000 г. По материалам исследований было опубликовано несколько работ, которые важны для изучения истории формирования и развития многопартийности в национальном регионе ( Марий Эл, Татарстан, Чувашия и др.)47. Для понимания этнополитических процессов, происходящих в республиках, особое значение имеют работы доцента Чувашского госуниверситета Д. Шабунина. Автор в своих публикациях показывает влияние государственной власти на формирование гражданского общества48, генезис региональной политической элиты, хронику политических событий и анализ действий основных акторов политического процесса в Чувашии с начала до середины 90-х годов. Созданы десятки работ, посвященных научному анализу политических процессов в Татарстане. Среди них выделяется, опубликованная в 1996 г. коллективная монография "Политическая система Республики Татарстан", написанная авторским коллективом кафедры политологии Казанского Государственного Университета под руководством М.Х. Фарукшина. Авторы исследуют процесс эволюции и развития региональной политики, начиная с истоков её возникновения - принятия 30 августа 1990 г. Декларации о государственном
46 Михеева Т.Н. Местное самоуправление и государственная власть в России: проблемы взаимоотношений и разграничений и полномочий. Иошкар Ола., 2002; Михеева Т.Н. Правовой статус Республики Марий Эл: Генезис и тенденции развития. М., 1999.
47 Крайнов Т.Н., Тафаев Г.И. О типологии политических партий в Поволжье и Приуралье/ под ред. Крайнева Г.Н. и Тафаева Г.И. Генезис политических партий и общенациональных движений России. Чебоксары. Изд- во ЧувГУ., 1995; Тафаев Г.И. Цивилизационная теория Квигли и болгаро - чувашская цивилизация// Российская цивилизация, прошлое, настоящее, будущее. Сб. статей. Чебоксары. 2000., С.214.
48 Шабунин Д. "Гражданское общество: история и современность. Чебоксары. 1996; Генезис региональной политической элиты (1985 - 2000гг.)//Болгаро-Чувашская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее. Сб. статей научно-практической конференции 5 апреля 2000 г. Чебоксары, 2000; Политическая трансформация региона: изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской республике. Чебоксары. 1999. суверенитете республики. Рассмотрены такие важные вехи политического развития, как принятие новой Конституции и подписание договора "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан". Авторы делают вывод о том, что существует явное расхождение между нормативной (закрепление в Конституции РТ демократических принципов) и фактической сторонами политической системы и что "сегодня сложно и проблематично прогнозировать её развитие в демократическом направлении". В диссертации были использованы и другие работы ученых из Татарстана49. В работе доктора исторических наук из Калмыкии Максимова К.Н. конкретно и многосторонне исследуется история федеративных связей России и Калмыкии, история национально-государственного строительства Калмыкии50.
Разнообразная и обширная историографическая литература по проблематике диссертационного исследования способствует раскрытию поставленных в работе задач. Вместе с тем считается, что историография последнего десятилетия ещё не сложилась и необходимо время для её осмысления.
Анализируемые проблемы предполагают обработку следующих источников. Главнейшими из них являются: Конституция Российской Федерации и конституции республик в составе России, Федеративный договор 1992 г. Договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной
49 Политическая система Республики Татарстан (Институционально-нормативный анализ). Казань. 1995; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань. 1998; Фарукшин M.X. Избирательное законодательство в Татарстане: опыт регионального правового сепаратизма. Сб. Особая зона: Выборы в Татарстане. Казанское отделение Международной Правозащитной Ассамблеи. Ульяновск. 2000. С. 10- 24.
50 Максимов K.H. Калмыкия - Субъект Российской Федерации. М., 1995. власти субъектов Российской Федерации" и другие нормативные акты51,52.
Отдельный блок документов представляют Указы Президента РФ, Постановления Верховного Совета РСФСР, России53. В работе используются ежегодные Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, в которых он наряду с другими важнейшими аспектами внутренней политики затрагивает и вопросы национально-государственного строительства54.
Особое значение для раскрытия вопросов темы имеют материалы Архива Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике, проводившего определенную работу с представителями различных общественных организаций, конфессий55. Обработка фондов Архива Госкомфедерации, Миннаца и его предшественников завершена в 1998 г. и составила две описи56. Документы за 1990-1993 гг. представлены в архиве сравнительно небольшим числом.
Документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), особенно документы Верховного Совета РСФСР показывают, как жестко центром регламентировалась работа Верховных Советов республик: о
51 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. M., 1996; Конституции республик в составе
Российской Федерации: (Сборник документов). М., 1995; Федеративный договор. Документы. Комментарии. M., 1994; Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий. М., 1997. 5 О языках народов РСФСР: Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1740; О беженцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // Российская газета. 1993. 20 марта. С. 4; О вынужденных переселенцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // Там же. С. 4 - 5; О национально-культурной автономии: Федеральный закон РФ. Подписан Президентом РФ 17 июня 1996 г. // Там же. 1996. 25 июня. С. 3; и др.
53 Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации" // С3 РФ 1996. № 25. Ст. ЗОЮ.
54 Ельцин Б.Н. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию об укреплении Российского государства: (Основные направления внутренней и внешней политики). М., 1994; Он же. О действенности государственной власти в России: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 16 февраля. 1995 г. // Российская газета. 1995. 17 февраля. С. 1-8; Он же. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 23 февраля. 1996 г. // Там же. 1996. 27 февраля. С. 3-6; Путин B.B. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации "Не будет ни революций, ни контрреволюций". М., 2001 и др.
55 Архив Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации (далее Архив Миннаца). On. 1. Д. 140-141; Оп. 2. Д. 59,148,330.
56 Документы Архива включены в объединенный архивный фонд ГАРФ "Федеральные органы национальной и региональной политики (15 ноября 1989 г. -20 сентября 1998 г.)". систематической перекройке границ между субъектами федерации, нередко, по ходатайству местных жителей, уверяющих, например, что именно в том месте были захоронены их предки и поэтому этот район следует отдать им; или выговор Президиуму Верховного Совета Татарской АССР за изменение названия села, связанного с пребыванием там В.И. Ленина . На примере восстановления в правах Калмыцкой АССР видно, какое огромное количество справок и документов надо было представить, чтобы, вернуть ей территорию, спорные вопросы, по которой не отрегулированы до сих пор.
Значительная часть исторических документов представлена в тематических сборниках документов, по проблеме национальносо государственного суверенитета , правовой базе национальных отношений59,60,61.
Важнейшим источником являются стенографические отчеты заседаний л
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации , материалы парламентских слушаний по национальной проблематике63.
Особую группу источников представляют периодические издания, выходящие в республиках64. Большой пласт информации дают традиционные периодические издания (журналы65 и газеты66), поскольку политические лидеры
57 Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. А. - 385 (Верховный Совет РСФСР), Оп. 47; Д. 14, 106, 107,126,128,130-141.
58 К союзу суверенных народов: Сборник документов КПСС, законодательных актов, деклараций, обращений и президентских указов, посвященных проблеме национально-государственного суверенитета. М., 1991.
59 Национальные отношения. Отечественные и международные правовые документы. М„ 1998.
60Конфедерация репрессированных народов в Российской Федерации. 1990-1992. Документы, материалы. М., 1993. Реабилитация народов России. Сборник документов. М., 2000.
61 Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика / Сост. М.Н.Губогло. Т. 1- 3. М., 1995.
62 См.: Государственная Дума. Стенограммы заседаний. М., 1994-1996.
63 Концепция новой региональной политики: Материалы парламентских слушаний, 6 февраля 1995 г. М., 1995; Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний, 21 марта 1995 г. М., 1995; Концепция государственной национальной политики. Материалы парламентских слушаний, 19 марта 1996 г. М., 1996; и др.
64 Известия Калмыкии; Известия Татарстана; Марийская правда; Советская Чувашия.
65 Власть; Коммерсант; Новое время; Полис: Политические исследования; Российская Федерация (сегодня); Свободная мысль и др.
66 Аргументы и факты; Известия; Комсомольская правда; Литературная газета; Независимая газета; Парламентская газета; Парламентский вестник; Республика; Российская газета; Российская Федерация; Федеральная газета; и др. республик, активно используют СМИ для пропаганды своих взглядов и идей. Источниковая база, по исследуемой теме, представлена широким спектром, позволяющим выявить и проследить развитие тенденций, закономерностей, концепций по российской государственности, как на федеральном уровне, так и на уровне республик, рассматриваемых в диссертации.
Изучение широкого круга научных исследований, анализ различных групп исторических источников являются на наш взгляд, достаточным основанием для решения поставленных в диссертации задач. Исследование проведено на основе анализа исторических документов, в том числе и первоисточников, правовых актов, в области государственного строительства этих республик.
Структура диссертации, обусловленная целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие национальной государственности республик Поволжья в новейшей истории России, 1985-2002 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сформулировать итоговые выводы, а также выделить некоторые общие закономерности и особенности развития национальной государственности республик Поволжья в России.
Изучение развития национального устройства в Российской Империи, которая имела в своем составе большое количество народов, проводило достаточно гибкую политику в этой области позволяет обобщить дореволюционный опыт. История народов Поволжья является составной частью общероссийской истории. Административно-территориальные изменения, а также государственное устройство и управление России не были связаны с делением страны по национальному принципу. Народы Поволжья входили в состав различных территориальных образований, это было связано с многонациональным характером империи, обширными пространствами и в то же время общей экономической и государственной политикой основой, которой являлась идея единой и неделимой России.
Анализируя процесс создания национально-государственных образований в Поволжье, можно с уверенностью констатировать, что принятые в 1918-1920 гг. по этому поводу решения, не имели под собой достаточных социально-экономических и юридических оснований, за исключением создания Татарской АССР. Об этом свидетельствует например, такой факт, что на территориях Марийской, Чувашской и Калмыцкой республик в местах компактного проживания коренного населения длительное время, продолжали существовать родо - племенные отношения и языческая религия. Но в то же время нельзя отрицать и то, что образование автономий в Поволжье совпало с желанием калмыцкого, марийского, татарского и чувашского народов обрести свою государственность. Форма государственности, которую они получили, явилась на тот момент наиболее оптимальной и способствовала преодолению социально-экономической, политической и культурной отсталости. В целом 20-30-е годы, это годы коренных преобразований в экономике, и активного национально-государственного строительства. За 50 лет произошли изменения во всех сферах жизни наций и народностей, а вопросы национально-государственного устройства РСФСР (совершенствование форм и отношений) не нашли своего решения. К концу 80-х КПСС вынуждена была признать, что проблемы во всех сферах жизни советского общества нарастают и требуются кардинальные меры для выхода из нарастающего кризиса. Неурегулированность отношений между народами, застойные явления в области социальной политики и экономики, сращивание местных элит с коррумпированным центром готовили почву для возникновения будущих конфликтов. Имело место противоречие между формами государственности и идеологией. На первое место ставились классовые, общепартийные и интернациональные задачи, без учета национальных интересов. В то же время внутри страны были почти созданы этнополитические сообщества, готовые полностью к обретению политической независимости. К закату СССР, все союзные и почти все автономные республики обрели самосознание национальных государств, лишенных государственной самостоятельности.
Во время провозглашения независимости в 1991 г. общепринятым считалось, что единственной политической системой, которая соответствовала бы размерам и разнообразию России, будет федеративное устройство государства . Однако с самого начала образования Российской Федерации в ней постоянно присутствовали требования децентрализации, исходившие снизу. Это стремление обрести большую автономию на региональном и местном уровне диктовалось как позитивными, так и негативными мотивами: с
239 Хорхе Мартинес - Васкес и Джеймсон Бо Россия: переход к новому федерализму M. 2002 СЛ. одной стороны, наблюдалось желание обеспечить более эффективную и справедливую работу государства, с другой - отмечалось отсутствие общенациональной солидарности, из-за чего действия ряда регионов противоречили общегосударственным интересам.
Главными вопросами современной России стали сохранение государственного единства и национально-государственного устройства на федеративной основе. Особой остротой отличается вопрос национального и территориального государственного структурирования России. Своей целью, Россия провозгласила построение общества с демократическими ценностями, при этом речь должна идти не об идеологических установках, а о системе общественно - приоритетных духовных ценностей страны, обусловленных потребностями российской действительности. Эти ценности складывались на протяжении очень длительного исторического периода и отражают единство исторической судьбы народов государства и желание его граждан в дальнейшем жить вместе
Начиная с автономных республик, национально - государственные образования калмыцкого, марийского, татарского и чувашского народов прошли длительный путь развития в составе Российской Федерации, совершенствуя практику государственного строительства, "обрастая" атрибутами государственности, расширяя свой правовой статус до "демократического правового государства" - равноправного субъекта Российской Федерации, имеющего свою конституционно-правовую систему, собственную территорию, являющейся частью территории России, свои органы государственной власти и другие компоненты, характеризующие государственное образование.
За эти годы, многое изменилось, но в то же время и осталось, Россия всегда будет отличаться коммунистическим прошлым. Появились новые партии и движения, которые постепенно превращаются в политические партии. Непрекращающаяся ломка одних устоев общества и замена их другими происходит в течение всего этого периода. С разной интенсивностью это происходило и происходит в республиках Калмыкия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия, что мы и постарались отразить в этой работе.
Путь к обретению Россией твердых основ государственного и правового строя не будет ни легким, ни коротким. И сегодня, наверное, трудно предугадать, каким окажется конкретный результат. Какую историческую идентичность обретет Россия. Любая государственная форма требует общественного согласия и политической воли. Нынешнему государству российскому никак не удается создать систему достаточно простых убеждений, образов и т. д., которая тоже важна для самосохранения общества, как и государственные институты. Внешне, кажется государственное здание в основном построенным. Однако проблемы в национально-государственном строительстве остаются. Это, на наш взгляд, прежде всего, достижение баланса власти между центром и субъектами.
Федерализация страны - особая проблема это зависит от того, как её проводить, но даже в лучшем случае она не может подменить собой то, ради чего всегда и создавались веками - межэтнического и межконфессионального согласия. Дальнейшая суверенизация национальных республик ослабит государство. У большинства народов России собственной государственности не было, и в состав России они вошли в отдаленном прошлом, поэтому попытки рассматривать собственную историю в отрыве от истории России, апеллировать к прошлому своей нации, искусственно возвышать статус одной национальности над другими надо оставить в прошлом, иначе это может привести к распаду государства. Известно, что если во внимание принимаются только интересы нации, то при этом нарушаются права человека. Поэтому при определении формы реализации права на самоопределение, прежде всего, должны учитываться интересы человека. Так называемый "Национальный вопрос", не решится, без изменения структуры государства. По нашему мнению, Россия будет осуществлять постепенный переход от национальнотерриториального устройства к территориальному. Некоторые предпосылки заложены в действующей Конституции Российской Федерации, закрепившей "федеративное устройство" (глава 3 Конституции РФ), а не национально-территориальное, как было в Конституциях советского периода. В Послании Президента России 1994 г. "Об укреплении Российского Государства" говорится, что в России федерализм является территориальной формой демократии. Создание семи федеральных округов - это по существу продолжение укрепления территориальной формы федерации. Оптимальную форму существования многонационального государства ещё предстоит найти. Одной из форм, на наш взгляд, может быть система культурно-национальных автономий при ограниченной территориальной автономии для некоторых, наиболее самобытных национальностей, имевших собственную, актуальную в народной памяти государственно-правовую традицию. При этом нельзя игнорировать ни гражданский, ни общечеловеческий, ни национальные факторы. Мы не обретем политической стабильности, пока не определимся с культурной идентичностью, так как именно в культуре заложены общецивилизационные принципы, которые несут в себе возможности для развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие национальной государственности республик Поволжья в новейшей истории России, 1985-2002 гг."
На правах рукописи
БОГАТЫРЕВ КОРНЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИК ПОВОЛЖЬЯ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ
(1985-2002 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Калерия Цереновна Саврушева
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Александр Иванович Вдовин доктор политических наук, профессор Николай Павлович Медведев Ведущая организация Российская академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «_» сентября 2003 г. в_ часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.203.02 в Российской Университете дружбы народов по адресу: 117298, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, на факультете гуманитарных и социальных наук.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета Дружбы народов.
Автореферат разослан « »августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент^^^^^ К.Ц. Саврушева
2о о?-(\
"Т^Г
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что проблема укрепления российской государственности является одной из важнейших в сфере развития современных трансформационных процессов. В настоящее время стратегическим фактором государственного строительства стало реформирование органов государственной власти, совершенствование федерализма, разграничивающего полномочия по властной вертикали.
Актуальность темы обусловлена целым рядом аспектов: развитием новой российской федеративной государственности; необходимостью научно-теоретического осмысления такого сложного и многопланового социально-политического явления, каковым является национальная государственность; необходимостью решения практических задач государственного строительства России, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
С точки зрения исторической науки исследуемая тема актуальна в силу того, что она способствует научно-теоретическому осмыслению сложного и многопланового социально-политического явления, каким является национальная государственность. История становления и развития российского государства тесно связана с этнонациональной проблематикой, в центре которой были и остаются взаимоотношения представителей различных наций, народностей. Этнических групп друг с другом и государством.
Научная актуальность темы в значительной степени определяется ее 115Д ОСТЗТО'Ш ОЙ р иЗриб С Т31Л 'ОСТЬЮ 3 историография, а также пересмотром и развитием методологии исторических исследований в последние полтора десятилетия. В данном случае имеется в ввду отказ от классового подхода в оценке исторических событий. Современное состояние исторической науки позволяет преодолеть такой идеологический стереотип, как безупречность решения национального вопроса в советском Союзе. Следует сказать и об открывшейся в 90-х гг. XX в. возможности использовать ранее недоступную историческую базу.
В исследуемый период (1985-2002 гг.) значительно вырос интерес к этнополитической истории народов России, становлению и развитию их
национальной государственности, что обусловило потребность д объективном
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С Петербург /у-ф
? 09 УЗ^лчВГ) -7 ;
освещении этих проблем в постсоветский период. Однако, в настоящее время развитие и совершенствование национально-государственных отношений не проходит планомерно и безболезненно.
Очевидно, что позитивный и негативный опыт современного государственного строительства в России должен быть всесторонне проанализирован и объективно оценен, исходя из современных задач и научно-теоретических разработок.
Актуальность темы обусловлена и тем, что проблемы дальнейшего развития России встали особенно остро после «парада суверенитетов» в начале 90-х гг. С демократизацией политической жизни и развитием рыночных отношений возрос интерес к региональному разнообразию Российской Федерации. Изучение процесса становления России, как федеративного государства, является одним из основных направлений исторической науки.
Частью этого процесса является становление современной национальной государственности республик Поволжья - Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии. Эти национальные образования не являются самыми большими по территории и населению, однако, каждая из них обладает отличительными чертами, которые отражают не только географические, социально-экономические и этнические факторы, особенности своего исторического образования и развития, но и эволюцию общероссийской цивилизации. В тоже время отдельные вопросы истории национально-государственного строительства не могут бьггь исчерпывающе исследованы и представлены без учета и понимания порядка вхождения этих народов в состав России, полиэтнического и многонационального характера российской государственности.
Актуальность темы диссертационного исследования также связана с географическими и этнорелигиозными аспектами изучаемых проблем Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии, где, в первых трех республиках менее половины населения составляют представители титульных наций, и только в последней из них -Чувашии они составляют более 60 % населения. Это определяет специфику и сложность этнополитической ситуации в республиках Поволжья, в которых, идет непростой процесс национально-государственного строительства и решается
практическая задача определения и разграничения властных полномочий между федеральным центром и республиками этого региона.
Актуальность работы видится и в том, что представленный и обобщенный в ней материал позволяет не только анализировать развитие национальных отношений в Российской Федерации, но и прогнозировать их развитие, в том числе и в долгосрочном плане. Обращение к историческому опыту становления и развития национальной государственности в поволжских республиках позволяет глубже понять и осмыслить сущность и особенности реформ государственного строительства в современной России. Определяя государственно-правовую политику России в свете национальных отношений, следует в полной мере учитывать особенности развития государственности народов России.
Все вышеназванные проблемы предопределили актуальность изучения истории развития современной национальной государственности республик Поволжья и объясняют выбор предмета диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования является система формирования и функционирования власти в республиках Поволжья во взаимосвязи и взаимозависимости ее с этнокультурой народов этого региона Российской Федерации и влияние этих факторов на современное социально-экономическое развитие.
В качестве предмета диссертационного исследования выбраны Поволжский регион, под которым имеется в виду четыре субъекта Российской Федерации -республики, расположенные в бассейне Волги. Поэтому для обозначения всего изучаемого региона мы используем термин «Поволжье», «республики Поволжского региона», а также тождественные термины.
В географическом плане Калмыкию и Татарстан относят к нижнему и среднему Поволжью, а Марий Эл и Чувашию - к верхнему. Выделение четырех республик в единый регион для исследования связано с их историей этнического развития, современным положением (три из них, кроме Калмыкии, имеют между собой непосредственные границы). Все четыре республики связаны многонациональностью и поликонфессиональностью, которые влекут за собой сходство задач и проблем, которые осуществляются руководством и обществом этих республик.
В работе рассматриваются основные тенденции современного развития национальной государственности республик Поволжья, как равноправных субъектов Российской Федерации, объективно влияющих на совершенствование Российского демократического государства, на гармонизацию и оптимизацию властных отношений между федеральными и региональными органами государственной власти.
Хронологические рамки диссертационного исследования в основном охватывают вторую половину 80-х - 90-е гг. XX века, хотя в работе осуществляется историко-правовой анализ формирования я развития Поволжских национальных автономий в Российской Федерации и Советском Союзе. Исследуемый исторический период определяется спецификой развития политических реформ в России. Так, после принятия в 1993 г. Конституции РФ и ее реализации в последующие годы отдельные национальные и территориальные субъекты страны подписали договоры с РФ. В этот же период происходит и принятие федеральных законов, оказывающих определенное влияние на решение национального вопроса, совершенствование национальной государственности и межнациональных отношений, что дает возможность подвести некоторые итоги проводимых реформ.
Ранней временной границей выступает рубеж 1985-1990 гг. положивший начало новому историческому периоду, связанному с обострением национального вопроса и ростом национального самосознания народов. Этот период начинается с «горбачевской» перестройки и гласности и заканчивается принятием Верховным Советом РСФСР Декларации о суверенитете 12 июня 1990 года, ставшей одной из причин распада СССР и началом следующего этапа поиска договорно -конституционных форм будущего существования Российского государства и государственности народов и наций, входящих в состав РСФСР.
Следующим рубежом изучаемого периода является, конец 1991- 1993 гг., положивший начало поиску форм существования Российского государства в качественно новых условиях. С распадом СССР произошла политическая смена власти и прекратилось действие старых форм государственности. Произошло оформление новой государственности в соответствии с положениями Федеративного договора от 31 марта 1992 года.
Третий рубеж начинается с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, подписанием отдельными национальными и территориальным субъектами договоров «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта». В этот период начинается укрепление вертикали власти, приведение законодательных норм республик в соответствии с федеральным законодательством и, в первую очередь, с Конституцией Российской Федерации.
Одновременно в этот период принимается Концепция национальной политики, а также федеральные законы, влияющие на решение национального вопроса и национальной государственности: о национально-культурной автономии от 22 мая 1996 года; о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации от 16 апреля 1999 года; об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации от 22 сентября 1999 года и др. На региональном уровне также проводится большая работа по совершенствованию законодательства.
Цель диссертапнонного исследования состоит в изучении исторического опыта национально-государственного строительства в республиках Поволжья в период 1985-2002 гг. в контексте общественно-политических событий в России, влияющих на формирование и реализацию национальной политики Российской Федерации; анализе законодательной базы федеральных и законодательных органов Калмыкии, Марий Эл. Татарстана и Чувашии, определении механизма их взаимодействия. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- изучить особенности становления и развития национальной государственности республик Поволжья;
- проанализировать основные направления и противоречия национального государственного строительства в Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Чувашии после принятая Конституции Российской Федерации 1993 года;
- выявить взаимозависимость и взаимовлияние политических, экономических, этнокультурных составляющих начал в национальной н федеративной государственности России;
- раскрыть сущность единства государственной власти в российской Федерации при всем многообразии ее носителей;
- охарактеризовать российскую конституционную модель построения системы разграничения властных полномочий национальных и территориальных субъектов и центра в «асимметричной» Российской Федерации;
- показать основные тенденции развития властных взаимоотношений федерального центра и национальных субъектов федерации в контексте осуществляемого в настоящее время реформирования системы государственного управления в России; -сформулировать научно-практические выводы по оптимизации и совершенствованию развивающейся национальной и федеральной государственности России в свете принятой концепции развития национальной политики Российской Федерации на основе сравнительного исторического анализа документов, программ политических партий, научных концепций и взглядов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые дается комплексный проблемный анализ заданного аспекта современного этапа становления и развития национальной государственности Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии. До настоящего времени практически во всех исследованиях изучаемые проблемы рассматриваются в целом по России, по отдельным республикам или по определенным аспектам их жизни.
С демократизацией политической жизни и развитием рыночных отношений возрос интерес к региональному разнообразию Российской Федерации. Работа ввиду комплексности предпринятого исследования может быть рассмотрена по следующим аспектам:
В историческом : диссертант вводит в научный оборот ранее не привлекавшиеся источники новейшего времени с их анализом и осмыслением; исследование проведено на основе анализа исторических документов, правовых актов в области государственного строительства республик Поволжья; показано изменение государственно-правового устройства России и нашего представления о традиционно сложившихся связях между республиками, как движение к цивилизованным формам федеративной государственности; показана важность того, какие ориентиры будут
учитываться при развитии государственности, будут ли правильно выбраны формы и принципы бесконфликтного развития многонационального государства. В политологическом : в диссертации анализируется процесс политизации развития национальной государственности во всех республиках Поволжья; дается характеристика современной политической и этнической ситуации, основными признаками которой являются процессы этнического возрождения и становления новых форм управления и хозяйствования.
В работе особое внимание уделено проблеме мирного сосуществования религий в условиях поликонфессионального региона; обоснована роль этнорелигиозного фактора как социальной среды, оказывающей особое влияние на деятельность государственных органов Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии.
Степень научной разработки проблемы. Несмотря на то, что исследуемому историческому периоду посвящено значительное количество научных работ, проблема развития и совершенствования национальной государственности республик Калмыкия, Марий Эл, Татарстана и Чувашии в историческом аспекте не рассматривалась. Вопросы, анализируемые в диссертации, являются малоизученными и практически до настоящего времени не получили комплексной разработки в отечественной научной литературе.
В советской историографии над национальной проблематикой и вопросами национально-государственного строительства работали историки и правоведы, среди которых следует выделить Д.М. Златопольского, Ю.С. Кукушкина, А.Н. Лепепгкина, О.И. Чистякова, С.И. Якубовскую и др.1 Особенно много работ было издано в 6070- е гг., что было вызвано появлением концепции новой исторической общности и соотнесением ее с развитием наций, подготовкой новой Конституции СССР .
Так, как каждому народу нужна своя история, в этот же период выходят работы по истории отдельных народов, в которых говорилось о неизбежности и
1 Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство М., 1967; Он же. Национально-государственное устройство СССР. М, 1976, История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978 В2-хч. М 1979; Кукушкин Ю С, Чистяков О И Очерк истории Советской Конституции
1 Егиазарян А М. Об основных тенденциях развития социалистических наций СССР. Ереван, 1965; Куличенко
МИ Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии М, 1981; Он же. нация и социальный прогресс. М, 1983; Советский народ - новая историческая общность людей' становление и развитие М, 1971; Новая историческая общность людей' сущность, формирование, развитие М., 1977; и др
прогрессивности вхождения Поволжья в состав России3. Очевидно, что показанные в этих работах достижения в области национально -государственного строительства действительно имели место, так как они содержат большой фактический материал, с использованием широкой источниковой базы. В то же время в них не анализируются проблемы, недостатки, допущенные ошибки.
Ослабление власти КПСС, централизации, идеологических пут и т.п. в конце 80-х годов, обострение национальных проблем, нашли свое отражение первоначально в публицистических изданиях. Открывшаяся дискуссия по национальным вопросам, совершенствованию советской социалистической федерации, кризисным проблемам государственного устройства СССР, влиянию административно-командной системы показала запущенность национально-государственных проблем..4 Общими для трудов, публикаций, обсуждений "перестроечного" периода являются три момента: политический фактор являлся доминирующим, "новые исторические оценки" были в большей степени эмоционально окрашенными, чем научно взвешенными и впервые появились существенные расхождения в оценке происходящих событий. Наиболее популярной в то время была публицистика. Она объединила представителей разных профессий, шел непрерывный диалог с прошлым, в истории хотели увидеть будущее. Публикации отличались широтой взглядов и разнообразием точек зрения. Привлекали внимание статьи философа А. Нуйкина, историка и политолога И. Клямкина, экономистов Н. Шмелева, Г. Попова, С. Селюнина, Л. Пияшевой, О. Лациса, Г. Лисичкина, историков Ю. Афанасьева, В. Логинова и др.
Глубокие политические изменения в истории нашей страны с конца 80-х гг. XX в. сопровождались и во многом определялись формированием новой
3 Очерки по истории Татарии (Краткий проспект) Казань, 1943; История Татарской АССР. Казань, 1951 Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. М 1974; Котиков МЛ Исторические корня дружбы русского и калмыцкого народов. Образование калмыцкого государства в составе России. Элиста 1965; Саврутпева Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Саврушева К.Ц. Развитие Калмыцкой автономии в 192! - 1935гг. Элиста, 1971; Из истории Марийской АССР, Йошкар-Ола, 1969, История Марийской АССР. Т. 1-2. Йошкар - Ола, 1986; Хлебников А.В. Образование и развитие Советской автономии марийского народа (1917 - 1929), Йошкар -Ола 1970 История ЧАССР. Чебоксары. Т. 1- 2,1983.
4 Кочетков А.П Россия на пороге XXI века М. 1988, Селюнин В. Истоки//Новый мир, 1988, № И - 12; Тишков В. Народы и государство II Коммунист. 1989. № 1. С. 50; Кожинов В. Правда и истина II Наш современник, 1989 №6; Клямкин И. Большевизм и сталинизм.// Политическое самообразование, 1989, №10, Ципко А. Хороши ли наши принципы1//Новый мир, 1990, №3
государственности. В начале 90-х гг. публикуются программные Документы политических организаций, появляется ряд статей и монографий, посвященных политическим партиям конца XIX- начала XX вв., в которых рассматривается большой круг вопросов - от программных установок российских либералов до современных толкований государственного устройства. Основные этапы создания и развития Российской империи и Советского союза рассматриваются через призму многоэтничности.
В 90-х гг. перед российскими исследователями встала задача переосмысления всего накопленного опыта в области государственного строительства, практики федерализма и национально-государственного устройства5. В эти годы опубликовано много работ о национальной политике и межнациональных отношений в России . Теоретические и историографические аспекты национального вопроса нашли отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, A.A. Басалая, Х.Х. Бокова, Т.Ю. Бурмистровой, М.Н. Губогло, А.И. Доронненкова, В.И. Козлова, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова и др.7 появились социальные исследования по истории органов управления, проблемам становления государственных органов, осуществляющих
5 Коржлопш тп, Сепии А.С. История российской государственности. М, 1995, Чистяков О И. История
птюмшшга пмдолрагва и прям М., 1$к>б; Байбяхов С.А. История образования СССР: итоги и перспективы
изучения. М. 1997; Стешенко Л А., Шамба Т М История государства и права России, Т.2 М 2003, С 413 - 471 * Национальная политика в Российской Федерации Материалы международной конференции (Липки, сентябрь 1992 г) М, 1993; Национальные отношения в 1992 г. М, 1993; Абдулатвпов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М, 1995; Тшпков В А. Межнациональные отношения в Российской Федерации: Доклад на заседании Президиума РАН 23 февраля 1993 года М„ 1993; Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России М., 1996; Медведев НИ Политическая |эегионалисгика. М. 2002; Печенев В Россия многонациональная: опять на распутье? М, 1999, .
Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета Перспективы человека, нации, государства. М., 1994; Он же. Национальный вопрос и государственное обустройство России М, 2000, Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А, Чичавовский А. А. Национальная полигика Российской Федерации От концепции к реализации. М., 1997; Боков XX. Национальные отношения м, 1995; Бурмисгрова Т.Ю. Зерна и плевелы: национальная политика в СССР. 1917-1984. СПб, 1993, Губогло М К, Червонная С М. Крымскотатарское национальное движение: В 2 кн. М., 1992; Губогло МН Развивающийся электорат России. Эпгополигаческий ракурс Т. 1. Истоки М, 1996; Доронченков АИ Межнациональные отношения и национальная политика в России актуальные проблемы теории и истории и современной практики- Этнополигический очерк. СПб, 1995, Козлов В.И Этнос Нация Национализация- Сущность и проблематика. М, 1999, Михайлов В А Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Тишков В А. Россия как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия. М„ 1994, Он же Очерки теории и политики этничиосги в России М, 1997; и др
национальную политику в СССР и РФ8; целый рад работ был посвящен вопросам
9
федерализма и национальной региональной политике .
Особого внимания заслуживает написанная авторским коллективом книга «Национальная политика России: история и современность», работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина и других авторов, анализирующих проблемы и взгляды на современное национально-государственное устройство с точки зрения исторических аспектов10. Так, в вышеназванной книге впервые в отечественной историографии делается попытка дать системное изложение национальной политики в нашей стране во взаимодействии теоретико-концептуальных и практических аспектов. В работе показано развитие российской национальной политики на различных этапах, в том числе ее современном, в историческом и этнополитическом контексте. Особенностью данной публикации является стремление авторов определить приоритетные направления развития многонациональной России.
Методологическая основа исследования.
Работа построена на соединении теоретических обобщений и конкретно исторического анализа. При написании работы использован, прежде всего, эмпирический метод выявления конкретных исторических фактов, их систематизация, анализ и обобщение в рамках комплексного подхода. Кроме того, при анализе фактического материала автор руководствовался и другими частными методами, применяемыми в исторической науке: научной объективности и
* Коржихина ТП. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 - декабрь 1991. М., 1995; Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. М., 1995; Государственное управление и самоуправление а России: Очерки истории. М, 1995.
Абяупатипов Р Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. М., 1992-1993; Он же О федеративной и национальной политике Российского государства. М, 1995, Тавадов Г.Т. Конституционные принципы российского федерализма И Социально-политический журнал 1995 № 6 С 40-51; Шахрай С Актуальные проблемы российского федерализма // Власть 1995. № 8. С 3-10; Зорин В.Ю. Национальные аспепы российского федерализма // Свободная мысль. 1996. № 10. С. 19-30; Федерализм власти и власть федерализма. №, 1997; Валентей С.Д Федерализм: российская история и российская реальность. М., 1998; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М, 1998; Ермаков В.Г. Федерализм как форма государственного устройства России. М, 1999; Попов А.И. Региональная политика в России: проблема государственного управления М, 1999; и др
10 Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Абдулотипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Болтенкова Л.Ф. Россия: к единению или развалу? Народный депутат. 1993. № 8; Болтенкова Л.Ф. Российская Федерация и статус ее субъектов //Российская государственность: состояние и перспективы развития. 1995; Вдовин А.И. Российская государственность состояние и перспективы развитая 1995; Вдовин А.И. Российская нация' Национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея М, 1996.
историзма, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа в целях адекватного отображения исторической реальности во всем многообразии, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений в их историческом развитии. Принцип историзма позволил выявить причинно-следственные связи процессов, происходящих в республиках Поволжья, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать обобщения и выводы. Принцип объективности, предусматривая анализ всей совокупности фактов, учитывая особенности реформирования политической, экономической, общественной жизни республик и страны в исследуемый период.
Использование различных методов анализа позволило раскрыть предмет диссертационного исследования, решить поставленные задачи и достичь обозначенную цель.
Политическая значимость работы заключается, с одной стороны, в анализе развития национальной государственности, ее генезисе и ее роли на разных этапах исторического развития, современных тенденций. С другой стороны, политическая значимость исследования может быть усмотрена в определенном сходстве некоторых политических ситуаций в республиках России.
Проведенное исследование имеет обобщающий характер и, возможно, станет ступенью для исторических, политологических исследований Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии в современный период.
Источннковая база диссертации. Анализируемая проблема предполагает обработку обширного комплекса источников. Во-первых, это основные материалы, находящиеся в фондах центральных архивов - Архива Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики (Архив Миннаца), архива Госкомфедерации, Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра хранения и изучения современной документации (РЦХ СД). Они дают различную информацию, в том числе, и по исследуемой проблеме. Во-вторых, законодательные акты, декларации, обращения, президентские указы, отражающие основные этапы развития национальной государственности, правовой базе национальных отношений. В-третьих, стенографические отчеты заседаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ, материалы парламентских слушаний по национальной проблематике.
В-четвертых, периодические издания центра и республик, которые содержат определенные факты, оценки, мнения конкретных людей. В-пятых, различные справочники, содержащие программные документы, сведения об общественно-политических движениях и партиях, в которых представлена хроника политических событий, дается описание социально-экономических и этнокультурных составляющих жизни народов России. В новейших изданиях словарей и справочников по национальной проблематике, отражены изменения в терминологии, смещения в трактовках, понятий разных аспектов изучаемой сферы".
Среди множества справочников, выделяются своей полнотой издания авторской группы Независимого института социально-исторических проблем и издательской группы «Панорама»12 и РОССПЭН, в котором помимо аналитических статей помещены программные документы13. РИА «Новости» систематически публикует краткие справочники об общественно-политических движениях и партиях в России, с фиксацией данных о регистрации в Минюсте РФ14 С 1996 г. выходит справочное издание «Политические партии и движения России», в котором приводятся программные документы и аналитические очерки по истории и деятельности политических организаций". В 1997 г. издается двухтомник «Современная политическая история России (1985-1997 годы)», в первом томе, которого представлена хроника политических событий. Этот обширный справочно-энциклопедический труд содержит также подборку статей по истории многопартийности, федерализму16.
Нация и национальные отношения в современном мире. Справочник. JI, 1990. Национальные отношения Словарь. М., 1997, Федерализм. Энциклопедический словарь. М, 1997; Тавадоя Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. М, 1998; Что нужно знать о народах России. Справочник для государственных служащих. М, 1999; и др.
>г Карсенков А.С., Корецкий В.А., Остапенко А.И. Политическая Россия сегодня1 Высшая представительная власть: Справочник. М, 1993; Политическая Россия сегодня: Исполнительная власть. Конституционный Суд. Лидеры партий и движений: Справочник. М., 1993; Они же. Федеральное Собрание России. Совет Федерации, Государственная Дума М., 199S; Пятая российская Государе!венная дума. М., 1994; и др.
13 Политические партии современной России: Информационные и аналитические материалы об общероссийских партиях и общественных движениях (1990-1993) Вып. 1. XI, 1993.
14 Справочник общественно-политических движений и партий в России. М , 1993-1996
Абрамов Ю К, Головина Т.Ю. Политические пнртни и движения России. 1996. Ежегодник. М, 1996, То же. М„ 1998
16 Современная политическая история России (1985-1997 годы) Т. 1. Хроника и аналитика. М., 1997; Т. 2. Лица
России. Справочно-энциклопедическое издание. М, 1998; Россия - 2000. Современная политическая история
(1985-1999 гг.) В 2-х т. Т. 1. Хроника и аналитика; Т. 2. Лица России М, 2000.
В справочнике для государственных служащих17 дается информация об экономической, социальной, этнокультурной жизни народов России. Представляет интерес ряд социологических, социально-политических исследований национальной проблематики". В работе использовались публикации, посвященные национальным движениям и политическим организациям, их установкам и этнополитической
19
ситуации в отдельных регионах РФ, в том числе и в республиках Поволжья .
Современные вопросы национально-государственного строительства невозможно рассматривать без учета мнения юристов. Работы по этой теме широко представлены в современной историографии20.
21
Интересным исследованием является коллективная монография , в которой рассматривается демократический путь формирования законодательного пространства, в рамках которого реальна выработка основных задач, связанных с совершенствованием национальной государственности.
Непосредственное отношение к теме исследования имеют работы региональных ученых по различным аспектам государственного строительства, самоуправления, проблемам правового статуса республик22, взаимоотношений с центром, этнологии23, характеристика н состояние правящих элит, выборы и избирательный процесс. Среди этих работ выделяется исследование М.Х. Фарукшина по вопросам федеративного
" Си. Что нужно засть о народах России. М., 1999.
" Губогло М.Н. Развивающийся электорат России. Т. 1-3 м., 1995-1996, Россия* социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. М., 1996, Здравотделов А.Г. Национальное самосознание и политическая динамика России // История национальных политических партий России: Материалы международной научной конференции 21-22 марта 1996 г. М, 1997. С. 31-64,
" МальковаВ К. Русское наследие в российских республиках (по материалам прессы 1994-1995 гг) М, 1996, Пробуждение финно-угорского севера. Опыт Марий Эл. Национальные движения Марий Эл. Т. 2. М, 1996; и др Филиппов В Р. Чувашия девяностых этнополитичесгих очерк. М, 2001.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации М, 1997, Барциц И Н Консппуционно-правовое пространство России формирование и динамика. М, 2001; Зотова 3 М Власть и общество, проблемы взаимодействия М., 2001;Карапетян Л.М Федеративное государство и статус народов М, 1996, Столяров М В. Федерализм и державность Российский вариант. М, 2001;Умнова И А.Конституционные основы современного Российской Федерализма. М., 2000, Чиркин В Н. Современное Федеративное государство. М, 1997; "ВЮ. Зорин, Д А. Аманжолова, С В Кулешов Национальный вопрос в Государственных Думах России: опьп законотворчества. М, Агентство «Русский мир» 1999.
22 Михеева Т.Н Местное самоуправление и государственная власть в России' проблемы взаимоотношений и
разграничений полномочий Йошкар Ола, 2002; Михеева Т Н Правовой статус Республики Марий Эл генезис
и тенденция развития. М , 1999
25 Крайнев Г.Н, Тафаев Г И О типологии политических партий в Поволжье и Приуралье / Под ред. Крайнева Г Н и Тафаева Г.И Генезис шшпяческих партий и общенациональных движений России Чебоксары Изд-во ЧувГУ, 1995; Тафаев Г И. Цившшзационная теория Квигли и болгаро-чувашская цивилизация // Российская цивилизация, прошлое, настоящее, будущее Сб статей Чебоксары 2000 С 214
устройства и работа Максимова К.Н. по истории государственности калмыков и Калмыкии24.
Современный период изучения вопросов национально-государственного строительства в России представлен в материалах круглых столов и научно-
Важнейшими источниками по исследуемой теме являются: Конституция Российской Федерации и конституции республик в составе РФ, Федеративный договор и вытекающие из них нормативные акты2®, Договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектами, законы РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», «О языках народов РСФСР»; законы РФ «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О национально-культурной автономии» и др.27
Отдельный блок документов представляют Указы Президента РФ, Постановления Верховного Совета РСФСР (РФ)2*. Особое место среди них занимает Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. об утверждении "Концепции государственной национальной политики РФ" - основополагающего документа, определяющего основы государственной деятельности в области национальной политики в в
24 Максимов КН. Калмыкия - Субъект Российской Федерации. М, 1995; Фарукшин МХ. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань. 1998; Фарукцпш М.Х. Избирательное законодательство в Татарстане: опыт регионального правового сепаратизма. Сб. Особая зона: Выборы в Татарстане. Казанское отделение Международной Правозащитой Ассамблеи. Ульяновск. 2000. С. 10-24.
25 Всероссийское совещание по вопросам национальных отношений: М, Дом Правительства, 18 апреля 2003
года; Научно-практическая конференция ЦФО «Полиэтнический ресурс российской государственности». 20-21 <
января 2003 года; Материалы XI заседания Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Правительства Российской Федерации. 8 октября 2002 года и др.
Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М, 1996; Конституции республик в составе Российской Федерации: (Сборник документов). М., 1995; Федеративный договор. Документа. Комментарии. '
М., 1994; Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий. М., 1997.
О языках народов РСФСР: Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1740, О беженцах. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. И Российская газета. 1993. 20 марта. С. 4, О вынужденных переселенцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // Там же. С. 4 - 5; О национально-культурной автономии: Федеральный закон РФ. Подписан Президентом РФ 17 июня 1996 г. // Там же. 1996.25 нюня. С 3; и др.
м О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г.// Российская газета. 1993. 25 декабря С 1; "О взаимодействии Совета Министров - Правительства Российской Федерации с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в период поэтапной конституционной реформы" Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 4 октября 1993 г., № 40, Ст. 3742 и др
теоретических и практических конференций25.
современный период . В работе используются ежегодные Послания Президента РФ
Федеральному Собранию РФ, в которых он, наряду с другими важнейшими
аспектами внутренней политики затрагивает и национальный вопрос30.
Представление о механизме формирования органов осуществляющих
национальную политику дают материалы Архива Министерства по делам федерации,
национальной и миграционной политике. Созданные в рамках этого министерства
департаменты вели определенную работу с представителями различных
31
общественных организаций, конфессий . Обработка фондов Архива Госкомфедерации, Миниаца и его предшественников завершена в 1998 г. и составила две описи32. Документы за 1990-1993 гг. представлены в архиве сравнительно небольшим числом.
Документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), особенно Верховного Совета РСФСР, свидетельствуют о том, что нужно было подготовить и представить большое количество документов, чтобы восстановить Калмыцкую АССР, вернуть ей территорию. Они раскрывают картину систематической перекройки границ между субъектами федерации, нередко, по ходатайству местных жителей, уверяющих, что именно в том месте были захоронены их предки и потому этот район следует отдать им. Сохранился документ, где говорится и о выговоре Президиуму Верховного Совета Татарской АССР за изменение названия села, связанного с пребыванием там В.И. Ленина, и т.д.33 Значительная часть исторических документов представлена в тематических сборниках документов, посвященных проблеме
^Угаз Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации" // СЗ РФ 1996 № 25 Ст. ЗОЮ.
30 Ельцин БД Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию об укреплении Российского государства: (Основные направления внутренней и внешней политики) М, 1994, Он же О действенности государственной власти в России. Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 16 февраля. 1995 г. // Российская газета. 1995. 17 февраля. С. 1-8; Он же. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, 23 февраля. 1996 г. // Там же. 1996 27 февраля С. 3-6; Путин В В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации "Не будет ни революций, ни контрреволюций". М., 2001 и др.
1 Архив Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации (далее Архив Миниаца). Оп. 1. Д. 140-141; Он. 2. Д. 59,148,330.
32 Документы Архива включены в объединенный архивный фонд ГАРФ "Федеральные органы национальной и региональной политики (15 ноября 1989 г. - 20 сентября 1998 г.)*.
Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) ФА. - 385 (Верховный Совет РСФСР), Оп 47; Д. 14,106,107,126,128,130-141.
национально-государственного суверенитета34, правовой базе национальных отношений35, проблемам развития национальностей36. В 1995 г. издан сборник научных статей и документов в 3-х томах, посвященный истории, отечественной и зарубежной практике культурно-национальной автономии37. Он содержит подборку теоретических работ, выдержки из документов политических организаций XX века в нашей стране и за рубежом по вопросам национально-культурной автономии. В третьем томе этого издания представлены документы современных российских политических организаций, включая и исследуемые республики.
Изданы тематические сборники, аналитические справочники по организациям
38
религиозной и националистической направленности .
Важнейшим источником являются стенографические отчеты заседаний
39
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации , материалы парламентских слушаний по национальной проблематике40.
Особую группу источников представляют периодические издания, выходящие в республиках41. Большой пласт информации дают традиционные периодические издания (журналы42 и газеты43), поскольку политические лидеры республик,
34 К союзу суверенных народов: Сборник документов КГГСС, законодательных актов, деклараций, обращений я президентских указов, посвященных проблеме национально-государственного суверенитета. М, 1991.
Национальные отношения. Отечественные и международные правовые документы М., 1998
36 Конфедерация репрессированных народов в Российской Федерации. 1990-1992. Документы, материалы. М.,
1993 Статус малочисленных народов России. Правовые акты и документы. М, 1994; Реабилитация народов России Сборник документов. М, 2000.
" Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Полигика. Практика / Сост. М.Н. Губогло Т. 1-3 М., 1995.
38
Партии, движения, союзы России с религиозным приоритетом. Документы и тексты / Сост.: Иваненко СИ, •
Прибыловский В В М, 1993; Верховский А, Прибыловский В Политический экстремизм в России М., 1996; Они же. Национально-патриотические организации в России История, идеология, экстремистские тенденции М, 1996
" См: Государственная Дума Стенограммы заседаний. М, 1994-1996.
40 О ратификации Конвенции № 169 Международной органюации труда: "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах". Материалы парламентских слушаний, 22 ноября
1994 г. М.,1995, Концепция новой региональной политики: Материалы ларламентских слушаний, 6 февраля
1995 г. М., 1995; Северный Кавказ' проблемы межнациональных отношении, укрепление единства Российской Федерации Материалы парламентских слушаний. 21 марта 1995 г. М, 1995; Концепция государственной национальной политики. Материалы парламентских слушаний, 19 марта 1995 г. М, 1995; и др.
41 Известия Калмыкии, Известия Татарстана, Марийская правда, Советская Чувашия
Власть, Коммерсант, Новое время; Полис" Политические исследования; Российская Федерация (сегодня); Свободная мысль и др
43 Аргументы и факты; Известия, Комсомольская правда; Литературная газета; Независимая газета, Парламентская газета; Парламентский вестник; Республика, Российская газета, Российская Федерация; Федеральная газета, и др.
представители партий и движений активно используют СМИ для пропаганды своих взглядов и идей. Таким образом, источниковая база по исследуемой теме представлена широким спектром, позволяющим выявить и проследить развитие установок, позиций, концепций по национально - государственному строительству, как федеральных органов власти, так и субъектов федерации и в частности рассматриваемых в диссертации республик.
Изучение широкого круга научных исследований, анализ различных групп исторических источников являются на наш взгляд, достаточным основанием для решения поставленных в диссертации задач. Структура диссертации выдержана в проблемно-хронологическом плане и обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней материал, историко-правовой анализ эволюции республик Поволжья, выводы:
- могут быть использованы для написания исторических, политологических, социологических работ по республикам Калмыкии, Марий Эл, Татарстана, Чувашии и, с определенными коррективами, по проблемам других республик Российской Федерации;
будут способствовать обобщению опыта российского национально-государственного строительства;
- помогут лучше понять, а, возможно, и сделать более оптимальной систему национальных отношений в стране;
- могут быть использованы при проведении различных научно-практических мероприятий, связанных с национально-государственным строительством. Основные положения, документальный материал диссертации могут быть использованы:
- государственными структурами России в процессе осуществления национальной политики на современном этапе;
- руководством и активом национальных и межнациональных объединений в практической работе;
- для различных учебных и учебно-методических пособий по проблемам формирования национальной государственности в Поволжье;
- при чтении спецкурсов по управлению в национальных регионах, при подготовке кадров государственной службы, связанных с разработкой и принятием политических решений в области этнорелигиозных отношений;
- при подготовке и чтении спецкурсов на исторических, политологических, социологических факультетах учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Истории России Российского Университета дружбы народов. Результаты исследования отражены в статьях и выступлениях автора на научно-теоретических и практических международных и всероссийских конференциях.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В цервой главе диссертации "Формирование ■ развитие поволжских этносов: исторический аспект" исследуется история развития поволжских народов: калмыков, марийцев, татар и чувашей в российской государственности. В результате присоединения земель, Россия в XVI в. все больше и больше превращалась в многонациональное государство, включавшее в себя множество народов, культур и религий, находившихся на разной стадии развития.
Современный этнический состав населения Поволжья в основном формировался на протяжении последних 1,5-2 тысяч лет. Этот регион являлся ареалом расселения племен финно-угорской языковой семьи. Под влиянием миграционных потоков с запада оказывали воздействие славяне, с юга тюркские племена - хазары, булгары, кипчаки, оказали также влияние ирано-язычные кочевники - сарматы и скифы, а также в результате естественного территориального дробления финно - угорских племен формировались современные народы Поволжья. Так, например, поволжские татары являются представителями тюркских народов, хотя в их формировании активное участие принимали племена из Булгарского государства, кипчакоязычные племена и финно-угорские народности. Чуваши также считаются тюркоязычным народом, однако, влияние финно-угорских элементов в языке, в материальной культуре, в мифологии у них гораздо заметнее, чем у татар. Марийцы, в целом,
1
I
сохранили финно-угорский язык, в то же время влияние тюркских и славянских народов, с которыми им пришлось тесно взаимодействовать на протяжении многих столетий, очень заметно в их культуре и образе жизни. Активным фактором ассимиляции было постепенное движение на восток - северо-восток славянских племен, а затем сложившегося в XV - XVI вв. российского этноса. Один из титульных этносов нижнего Поволжья - калмыки, принадлежат по языку к монгольской группе алтайской языковой семьи, появившихся в этом регионе - лишь в начале XVII в.
Многонациональность России никогда не означала создания какого - бы то ни было колониального режима для присоединенных народов. Общим принципом поддержания стабильности было соблюдение на этих землях норм существовавшего 4 уже к тому времени обычного права. По мере формирования Российской империи удельный вес национально - государственной составляющей в ев политической системе только возрастал. Исторические этапы развития Российского государства показывают, что политический статус и система государственного управления регионами строилась достаточно гибко, с учетом их геополитического значения, уровнем развития этих регионов и этносоциальных особенностей.
На рубеже XIX - XX вв. развитие в России капитализма содействовало формированию национальной буржуазии и интеллигенции в Поволжье. Расширение ' экономических связей, изучение национального языка в начальных школах, распространение печатных изданий, способствовало сохранению и укреплению культуры на территории компактного проживания, росту национального | самосознания, зарождению национальных движений, появлению идей национально-государственной автономии среди калмыков, марийцев, татар и чувашей. Начавшаяся в этот период корректировка национальной политики Российской империи (попытки русификации) вступила в конфликт с национальными интересами народов.
Одной из первых партий, достаточно четко выработавших свою национальную концепцию, была РСДРП. В ее программе, принятой на втором съезде(1903г.)., содержалось положение о праве наций на самоопределение (п.9), которое позже вошло во все конституции советского периода, а также в Конституцию Российской Федерации 1993 г. В период между двумя революциями лозунг национальных ! движений на самоопределение стал повсеместным и создание автономных республик
стало реальностью, а федерация стала рассматриваться В.И. Лениным, как возможная форма государственного образования будущей советской республики.
В главе показано зарождение, становление и развитие, национальных автономных республик и областей в РСФСР, это был процесс, который охватил всю бывшую Россию. Так в Среднем Поволжье, уже в мае 1917 г. был проведен "Конгресс мелких народностей", в котором участвовало более 500 делегатов - представителей чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы, коми-зырян, калмыков и крещеных татар. Их требования были весьма умеренными и касались национально-культурных вопросов. Зарождение национальных движений народов мари, калмыков, чувашей во время февральской буржуазной революции, а у татар еще раньше, переросло в дальнейшем в движение к территориальному единству каждой нации. При этом можно отметить, что принятые в 1920 г. решения о создании Татарской АССР, Калмыцкой, Марийской, Чувашской автономных областей, как и ряда других национально-государственных образований России, совпало с желанием их народов обрести свою государственность. История этих автономий в советский период показывает, что та форма государственности, которую они имели, была в то время оптимальной для преодоления социально-экономической, политической и культурной отсталости, развития взаимопомощи и сотрудничества со всеми народами РСФСР.
Вторая глава диссертации "Особенности государственного строительства в Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Чувашек в середине 80х - начале 90х гг. XX века" посвящена изучению и сравнительно - историческому анализу процесса становления и развития новой демократической национальной государственности в республиках Поволжья, как равноправных субъектов Российской Федерации. В ней исследуется влияние "перестройки" на образование большого числа неформальных групп и объединений, активно включавшихся в политическую деятельность. Особенности проявления этих процессов в республиках определялись общесоюзными и общероссийскими событиями.
Противоречие между формами государственности и идеологии, без учета национальных интересов, проблемы в межэтнических отношениях и экономическом положении повлекли за собой и проблемы социального характера. В этом процессе можно выделить следующие этапы: 1985 - 1989 гг. - зарождение неформальных
движений и фронтов (несколько позже часть из них преобразовалась в политические партии, которые смогли составить реальную оппозицию политической системе бывшего СССР). В Чувашии национально-патриотическое общество - "Чувашский общественно - культурный центр"(ЧОКЦ - 1989 г. - националистического толка), Чувашская партия национального возрождения (ЧАП); В Марий Эл -" У вий"(Новая сила), "Марий ушем" ("Союз Мари" -1990г.,цель - культурно-просветительские задачи); В Татарстане, из двух десятков татарских организаций, самые мощные и действенные - " ТОЦ" (Татарский общественный центр), "Итгафак" (Татарская партия возрождения), которые развернули движение за выход из Российской Федерации, иногда их акции сопровождались крайним экстремизмом; В Калмыкии (общественные и политические движения появились только в 1992 г.) - "Ойрат-калмыцкое движение", "Союз казаков", "Славяне Калмыкии" и другие. В этот же период зарождаются социал - демократические партии в Татарстане и Чувашии, развиваются и либерально - демократические течения.
Вторым этапом зарождения движений и фронтов является период с 1990 г. по 1991 г., связанный с образованием структурированных партий, общенациональных движений при сохранении доминирующей партии в каждой республике. Заключительным этапом становится конец 1991 - конец 1993 гг. - время утверждения новых коммунистических и национально - патриотических партий и движений.
Важным шагом в проведении государственных реформ стало повышение роли Советов и формирования нового органа законодательной власти - Съезда народных депутатов РСФСР(1990 г.- 1068 депутатов). Если ранее высшие органы государственной власти формировались только по территориальному признаку, то в соответствии с новым законодательством они должны были формироваться, как по территориальным (900 депутатов), так и по национально - территориальным избирательным округам (168 депутатов). Таким образом, высший орган государственной власти РСФСР, приобретал черты федерального органа, и впервые выборы были проведены на альтернативной основе.
Одновременно с выборами народных депутатов РСФСР, состоялись выборы народных депутатов в Верховные Советы республик. В каждой из республик Поволжья проведение и порядок выдвижения кандидатов имел свои отличия и
проходил на альтернативной основе: в Калмыкии на 130 мандатов было выдвинуто 351 человек, в Чувашии из 200 избранных депутатов -101 были коммунистами.
Этот сложный период в истории России отмечен следующими моментами: распадом СССР, принятием деклараций о суверенитете республиками и поиска новых принципов построения государства. Изначально важным документом, определяющим характер становления национальной государственности, стал Федеративный договор от 31 марта 1992 г., который закрепил создание Российской Федерации, как федеративного государства, объединившего в своем составе равноправных субъектов (национальных и территориальных). Основной целью подписавших Договор было сохранение исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации, целостности составляющих её республик и территорий, а также укрепление межнационального согласия. Это был компромисс между центробежными и центростремительными силами, но договор не смог полностью нейтрализовать дезинтеграционные процессы. В дальнейшем, примерно до осени 1993 г., шел процесс оформления будущей модели российского федерализма, скорее всего, один из сложных и опасных периодов в истории современной России, так как к этому времени большинство национальных республик реализовали своё право на самоопределение.
Следующим важнейшим и основополагающим документом национально -государственного строительства в России является Конституция 1993 г., которая была принята всенародным голосованием (референдумом) на территории всех субъектов федерации (за исключением Чеченской республики). Основной закон России, демократическим путем закрепил создание Российского федеративного правового государства и определил статус (правовое положение) государственных образований: национально - территориальных субъектов ( 21 республики, автономной области и 10 автономных округов), и территориально -государственных образований (краев и областей).Следует отметить, что российская модель федерализма строится с учетом исторического опыта взаимоотношений центра и регионов. В положении Конституции 1993 г. "О статусе субъектов федерации», республиканские конституции и законы республик должны входить в единую систему российского законодательства и не противоречить ему. Многие нормативные акты, принятые в
республиках, в том числе и конституции, не соответствовали Конституции РФ и федеральному законодательству.
В этот период в каждой из рассматриваемых республик были приняты конституции, которые впоследствии неоднократно изменялись, дополнялись и приводились в соответствие с Конституцией России. Так, в принятую 5 апреля 1994 г. Конституцию Республики Калмыкия (Степное уложение Республики Калмыкия) было внесено порядка 7 изменений и дополнений, которые противоречили Конституции Российской Федерации (положения: о национальном суверенитете, о
г
введении чрезвычайного положения и т.д.), а в Конституции Татарстана даже вновой редакции (2002 г.) остаются отдельные противоречия.
ч
Третья глава диссертации "Проблемы развитие поволжских республик на рубеже ХХ-ХХ1 вв." посвящена исследованию комплекса вопросов по совершенствованию национально-государственного строительства, содержащего черты старых и формирующихся новых властных отношений, рассмотрены, вопросы и проблемы, возникшие при реализации статьи Конституции России, предусматривающей разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами стало важнейшим условием эффективного
I
совершенствования федеративных отношений. Федеральный закон "О принципах и
!
порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами 1 государственной власти субъектов Российской Федерации и органами I государственной власти субъектов Российской Федерации" вышел только 24 июня 1999г., поэтому вариантов, подписанных до этого подобных договоров (всего 46), было множество. Первый такого рода договор был подписан с Татарстаном весной 1994г., в котором республика признается, государством, объединенным с Российской Федерацией на основе Конституции РФ и Конституции Республики Татарстан. Договор носит спорный характер по отношению к Конституции РФ и противоречит ей по многим вопросам внешнеэкономической деятельности, республиканскому 1 гражданству, созданию национального банка и др. В то же время с подписанием 1 этого договора были оформлены взаимоотношения центра и ее субъекта, что !
принесло стабилизирующий момент в политическую жизнь республики и государства. Более лаконичное определение содержит договор 19% г. с Чувашской Республикой, который объявляет Чувашию субъектом Российской Федерации. В договоре с Республикой Марий Эл 1998г. стороны исходят только из положений Конституций РФ и Марий Эл. С Республикой Калмыкия подобного договора подписано не было. В настоящее время большинство подобных договоров приобрели характер документов, не имеющих реального юридического содержания.
В главе анализируются вопросы строительства государственности в республиках Поволжья и изменение их политического устройства. В этом процессе можно выделить ряд особенностей: возникновение и становление государственных институтов носит явно личностно - персонифицированный характер, на функционирование федеральных и региональных институтов определяющее влияние оказывает лидер региона, его представления о власти, мировоззрение и т.д. Влияние законов ещё не стало определяющим в обществе, хотя определенные достижения в этом направлении, под давлением центра, имеются - это разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную, выборность глав республик и законодательных органов, появление признаков самоуправления и т.д.
Особое внимание уделяется анализу проблем организации системы власти и управления республик. Эти проблемы в национальных республиках решили введением института президентства. Наиболее интенсивным государственное строительство наблюдалось в 1994 - 1995 гг. Так, статус органов власти субъектов федерации регулируется Конституцией РФ, федеральным законодательством, конституциями республик (в Калмыкии - Степным уложением), их законами при соблюдении ряда условий, важнейшими из которых являются принципы разделения властей, самостоятельность органов трех ветвей власти, разграничение предметов ведения.
Законодательные органы государственной власти субъектов федерации не представляют собой единой системы законодательной власти в стране. В данном случае должно соблюдаться требование непротиворечия законов и иных нормативных актов федеральному законодательству. Названия парламентов республик Поволжья отражают их исторические и национальные особенности. Они
отличаются также по количеству избираемых депутатов и форме работы. В Республике Калмыкия - Народный Хурал, состоящий из 27 депутатов, избираемых сроком на пять лет; в Республике Чувашия - Государственный совет, представляющий 73 депутата, избираемых на 4 года; в Татарстане - Государственный совет - (130 депутатов, в т.ч. 50 на постоянной основе), полномочия которых ограничены тем, что они практически лишены контрольных функций над правительством, за исключением вопросов принятия бюджета, а президент обладает правом отлагательного вето. В этих республиках президенты не имеют права роспуска своих парламентов. В Республике Марий Эл - Государственное собрание в составе 67 депутатов, избирается на 4 года, обладает контрольными функциями, полномочия их весьма широки. К началу XXI века республики уже располагали развернутой правовой базой для организации и деятельности парламентов.
Исполнительная власть в республиках представляет различные модели: в Калмыкии, Марий Эл и Чувашии президенты совмещают функции главы республики и главы правительства, в Татарстане глава кабинета министров - премьер - министр, при этом правительство является исполнительным и распорядительным органом и подчиняется главе государства - Президенту. В Татарстане президент является высшим должностным лицом, главой государства и главой исполнительной власти. Президенты, даже не всегда являясь главой исполнительной власти, имеют достаточные рычаги воздействия на исполнительную власть.
Положения о самоуправлении закреплены Конституциями республик и соответствующими законами, которые определяют экономические и финансовые основы самоуправления, содержат небольшое количество норм, которые, в основном, перенесены из соответствующих разделов и статей Конституции России, что касается, прежде всего, муниципальной собственности.
Региональная политика, в каждой из республик имела свои особенности, проявившиеся в начале 90-х гг. в том, что наблюдался распад социально-политической системы номенклатуры, интересы регионов стали вырабатываться властной элитой, а в настоящее время они в большинстве случаев вырабатываются путем согласования и активного взаимодействия наиболее влиятельных заинтересованных групп - властной и экономической элитой. Отношения между
этими группами в регионе оказывают решающее воздействие на достижение политической и экономической стабильности. Так, в Татарстане сильная консолидированная властная элита, при внешнем, демократическом развитии общества приобретает опасную черту - клановый характер. Отличительной особенностью Марий Эл является слабая местная, властная элита, не сумевшая создать консолидированную команду, предложить эффективную программу развития, в свою очередь власть подчас использовала жесткие приемы. Все это привело к напряженным, социально -экономическим отношениям, но с избранием Президентом республики JI. Маркелова в 2000 г. ситуация начала медленно выправляться. Калмыкия превращена в единую промышленную и финансово-инвестиционную корпорацию. Вся экономическая деятельность находится под контролем президента, по существу произошла монополизация властных функций в республике.
Новые черты национально-государственного строительства становятся все более реальными. Центр ищет новые формы взаимоотношений с регионами, что свидетельствует о развитии федеративных отношений; на демократической основе, избираются руководители республик, которые имеют демократически избранный, постоянно действующий, фактически профессиональный парламент, постепенно утверждаются новые традиции смены власти.
Реформы 1992 г, заложившие основы для преобразования экономики в рыночную не принесли экономической стабилизации. По существу, государство предложило людям жить в новых условиях, не создав при этом "правил игры". В каждой республике реформы имели свои особенности, не совпадали по срокам и имели разный результат, который зависел от многих составляющих. В первой половине 90-х годов уровень приватизации, в Марий Эл и Чувашии составлял порядка 50-70 %, в Калмыкии и Татарстане более низкий 30 - 50 %. В Татарстане выбрана модель медленного вхождения в рынок, которая в первые годы помогла смягчить социальную напряженность. Отставали они и в "малой" приватизации: если средний показатель по России на начало 1997 г. составлял 85 % от общего числа, то в Чувашии, Татарстане, Калмыкии - 50-80 %, в Марий Эл менее 50 %. Во всех республиках наблюдался абсолютный спад промышленного производства. В последние годы появилась тенденция к повышению уровня промышленного
производства и росту экономики. За 2002 г.(к 2001 г.) объем промышленного производства составил в Марий Эл -105,8 %, Татарстане -100,8 %, Чувашии -105,2 %, по Калмыкии (это один из самых низких показателей) - 72,1 %. Несмотря на положительные тенденции в экономике, возможности компенсации снижения жизненного уровня населения в этих республиках, крайне ограниченны: бюджет Калмыкии полностью дотируется из федерального центра, в Марий Эл бюджет устойчиво дефицитен, в Чувашии доля поступлений из федерального бюджета составляет от 20 до 35 %, в Татарстане, доходы от нефти и нефтепродуктов позволяют сглаживать последствия негативных экономических тенденций. На все эти проблемы накладывается также безработица, миграционные процессы, беженцы и вынужденные переселенцы (к 1995 г. Поволжский регион стоял на первом месте).
Этот период характеризуется непоследовательными мерами по выводу страны из экономического кризиса. При переходе к рыночной экономике, шло не выравнивание экономического потенциала регионов, а быстрое нарастание межрегиональных диспропорций. Процесс суверенизации, неспособность центра эффективно контролировать деятельность властей регионального уровня, несоблюдение федеральных законов все это приводило к обособленности и социальной напряженности в республиках.
Укрепление горизонтальных связей, в условиях России, очень важно. Для преодоления негативных последствий реформ и обеспечения необходимых условий взаимодействия в вопросах социально-экономического развития, реализации инвестиционных программ, республики Марий Эл, Татарстан и Чувашия вошли в межрегиональную ассоциацию "Большая Волга" (Приволжский федеральный округ), Калмыкия, сейчас входит в ассоциацию "Северный Кавказ" (Южный федеральный округ). Развиваются также и двусторонние формы сотрудничества. Вероятно, это взаимодействие будет приобретать еще большую роль в свете обсуждения проблем изменения административно - территориального устройства в Российской Федерации.
В территориальном, этнополитическом и религиозном аспектах, Поволжский регион представляет собой уникальное явление. Здесь много столетий живут вместе представители трёх основных религий: Христианства, Ислама и Буддизма, а в Марий Эл "Марийской веры". В 1991 г. зарегистрировано единственное в России крупное
языческое объединение Ошмарий - Чимарий ("Белый мариец - чистый мариец"), претендующего на роль марийского национально - религиозного. В последние годы наблюдается рост консолидации этносов, восстановление социальной роли религии, процесс возрождения национальной культуры, расширено преподавание национальных языков с увеличением этнокультурного компонента. Иногда эта процессы принимают некорректные формы. Так, Татарстане принят закон "О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики", наиболее радикальные лидеры, действующих в республике общественных организаций: умеренной (Всетатарский общественный центр - ВТОЦ) и крайней (Итгафак) национальной ориентации видят свою задачу в консолидации всех татар в единый этнос и воссоздании татарского государства вне Российской Федерации. В Чувашии национально-культурные движения объединены вокруг Чувашского общественно-культурного центра (ЧОКЦ) и Всечувашского национального конгресса (ЧНК). Этпополитическая ситуация в республиках Поволжья в 90 - е годы была довольно сложной. Сейчас, по оценкам экспертов состояние межнациональных отношений в республиках носит спокойный и уравновешенный характер. Безусловно, с развитием интеграционных процессов, проблема сохранения и развития национального своеобразия существует, например, в области языка, но при этом есть понимание, что замкнутость будет республикам только во вред. Чем больше наши образы жизни становятся похожими, тем более прочно мы будем держаться за такие ценности, как религия, язык, искусство и литература, по мере того как внешние стороны нашей жизни сближаются, мы все болмтте будем дорожить историческими и национальными традициями. Это означает, что не существует готовых решений, но всегда есть выбор, который может сделать республика, однако границы этого выбора определяет государство.
В заключении подводится итог исследованию проблем современного развития национальной государственности в республиках Калмыкия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия, делаются выводы по совершенствованию в национальных и федеративных отношениях, влияющих на национально-государственное строительство в Российской Федерации.
* *
*
По теме исследования автором диссертации опубликованы следующие работы: 1 ."Карачаево-Черкесская республика". Республики и народы России к XXI веку, этноисторические очерки. М. Изд-во Белый берег. 2000. С.162-181.
2. "Эволюция Российской государственности в системе национальных образований (1994 - 1998 гг.)". Сборник статей ученых и аспирантов "Россия в XXI веке: цивилизация и культура". М. "Уникум - Центр". 2001. С.4-7.
3. "Ненецкий автономный округ". Автономии современной России. Этноисторические очерки. М. Изд-во РУДН. 2002. С. 118-144.
4."К вопросу о развитии современной российской государственности". Сборник статей молодых ученых и аспирантов Института государства и права РАН. М. 2002. С. 13-22.
5. "Национально-культурная автономия - один из путей решения национальных проблем в современной России". Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Изд-во РУДН. 2002. С.8-15.
6. "Истинный национализм в многонациональной России". Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М. Изд-во РУДН. 2003. С.274-278.
7. "Формирование современной государственности в Республике Татарстан". Материалы второй конференции молодых ученых "Россия: общество - экономика -место в современном мире". Институт научной информации по общественным наукам. Сборник "Россия в современном мире" Т.2. М.2003. С.173-183.
8. "Развитие национальной государственности в Чувашии". Материалы третьей международной научной конференции "Россия: тенденции и перспективы развития". Институт научной информации по общественным наукам. Сборник "Россия в современном мире" Т.2. М.2003. С.184-201.
P 1645*1^
В диссертационной работе изучена история становления и развития национальной государственности республик Поволжья в новейшей истории России (1985-2002 гг.). Проблемы формирования национальной государственности рассмотрены в сравнительно-историческом аспекте. Проанализированы вопросы взаимоотношений и взаимодействия между федеральными и республиканскими органами власти. Особое внимание уделено взаимосвязи и взаимообусловленности национальных проблем с процессом политического, экономического и культурного развития в национальных республиках Поволжья на примере Калмыкии, Марий Эл, Татарстана и Чувашии.
RESUME
In the dissertation research the period of the newest history of the National State system development of Volga rejoin republics. Problems of the creation and development are considered under the comparative-historical method. Issues of interrelations and reciprocity between federal and republic government bodies are analyzed.
Particular attention is given to the intercommunication and interconditionatiolity of national problems with the processes of economic and culture development.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.08.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 584. Тел. 939-3890, 928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
I
I t