автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Развитие национальных отношений и их специфические особенности в Исламской Республике Иран
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шарифи Мохаммад Хасан
Введение.
Раздел 1.Теоретико-методологические аспекты проблемы национальных отношений.
Раздел 2. Специфика процесса построения национального государства в Исламской Республике Иран (ИРИ).
Раздел З.Проблемы и перспективы развития национальных отношений в ИРИ.
Раздел 4 Вопросы национальной идентичности иранцев с акцентом на язык, веру и культуру.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Шарифи Мохаммад Хасан
Актуальность темы исследования. После окончания холодной войны и распада коммунизма новая волна этнических столкновений и внутреннего кризиса достигла стран восточного блока, что привело к распаду СССР и некоторых коммунистических стран как Югославия, Чехословакия и к формированию острых столкновений в Балканском регионе. В этом связи интенсировались этнические столкновения во многих этнических странах. С развитием данных столкновений увеличилось внимание специалистов к этническому вопросу и этническому национализму в мире.
В Иране, несмотря на разные этнические группы и формирование идентичности между этническими группами создалась особая связь. Но после таких внутренних событий, как победа Исламской революции в 1979г., формирование политической идеологической системы на основе ислама, с одной стороны, и региональные события, с другой стороны, особенно оккупация Ирака со стороны США и приобретение власти курдов , в новой политической структуре сформировалась возможность для развития этнических стремлений и этнических столкновений, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность страны. По мнению автора данной работы с формированием единой позиции, касающейся национальной личности и усиления данной позиции, можно предотвратить этнические разногласия и угрозу. По отношению к национальной безопасности это явление станет возможным с учетом структуры политики и национальной личности в Иране.
Особые национальные, религиозные и культурные отношения в Иране являются важными факторами стабильности и внутренней безопасности страны.
Актуальность национальной проблематики на государственном уровне обусловлена как поиском новых критериев коллективной идентичности, так и выработки национальной стратегии.
Однако прежние критерии национальной идентификации остаются востребованными в Иране, обретая порой в контексте современных идеологий болезненно-гипертрофированную значимость. Таким образом, -сегодня мы наблюдаем реальную неопределенность национальной ситуации в Иране. Это обстоятельство обусловливает востребованность ретроспективного анализа проблемы национальной идентичности, усиленной тем, что на пике кризисного «самочувствия» Ирана его осмысление стало-чрезвычайно насущным не только в общественно-культурной жизни многонациональной ИРИ, но и в социально- политической мысли.
Степень разработанности проблемы. Теория национальных отношений в современной науке развивается в рамках трех основополагающих подходов: примордиализма (от англ. primordial -исконный, изначальный), конструктивизма и инструментализма.
Сторонники первого подхода трактуют национальную идентичность как разделяемую членами группы культурную и государственную общность, исторически сложившуюся на основе совокупности объективных характеристик, к числу которых относят общую территорию проживания, язык, религию и т.д. В рамках границ данной методологии национальная идентичность понимается, как неизменная тождественность, приобретаемая человеком раз и навсегда и представляющая собой более развитый, «усовершенствованный» уровень этнической идентичности.
Подобные взгляды характерны для таких западных ученых, как К. Гирц, Дж. М. Йингер, Э. Смит, М. Хрох1 и др. В российской науке примордиализм прочно закрепился с советских времен и сегодня имеет широкое распространение (С.А. Арутюнов , Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, Э.А. Поздняков, сторонники биогеографической теории этносов JI.H. Гумилева)2. Например, данный теоретико -методологический подход практически
1 См.: Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. - М., 2002.
2 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодествие. - М.,1989; Бромлей IO.B. Очерки теории этноса. - М., 1983; Он же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Козлов . В.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М., 1999; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М., 1994 и др.; биогеографическая теория этносов Л.Н. Гумилева. безраздельно господствует в исследованиях российских ученых-славистов (опираются на теоретические достижения школы Ю.В. Бромлея), которые отслеживают эволюцию национального сознания, этапы формирования наций, логику «национального возрождения» в странах Центральной и Восточной Европы (И.С. Миллер, A.C. Мыльников , В.И. Фрейдзон и др.)1. Основной недостаток примордиализма его критики усматривают, во-первых, в абсолютизации объективных факторов складывания этнонациональных общностей, во-вторых, в отсутствии четких критериев различения этноса и нации.
В рамка инструментализм одна из основных методологических установок прагматизма , в более узком смысле - версия прагматизма Дьюи и его последователей (С. Хук, Дж. Тафте , А. Мур, А. Мерфи и др.). Значение принципов, разработанных в И., вышло далеко за пределы прагматизма, как проникнув в близкие к нему направления (операционализм П. Бриджмена, "социальный бихевиоризм" Дж.Г.Мида, семиотическая концепция Морриса), так и будучи осмысленным в современных концепциях познания и знания в целом. Понятия, идеи, теории суть лишь средства, орудия, инструменты откуда и название - инструментализма, "ключи к ситуации", "планы действия" субъекта, оцениваемые функционально, т.е. с точки зрения (не) обеспечения успеха в данной ситуации. Таким образом, объект знания для инструментализма есть созданный, экзистенциально произведенный объект. В нем это положение не радикализируется до утверждения конструирования реальности знанием , но возможность такого "хода" в инструментализме заложена, как и собственная 2 трактовка соотношения концептов повседневного уровня познания (анализ прагматизмом в целом здравого
1 См., например: Миллер И.С. Исследования по истории народов Центральной и Восточной Европы XIX века. - М., 1972; Мыльников A.C. Народы Центральной Европы. Формирование национального самосознания. XVIII-XIX вв. - СПб., 1997; Фрейдзон В.И. Нация до национального государства. Историко-социологический очерк Центральной Европы XVIII - начала XX в. - Дубна, 1999. смысла) и конструктов научного знания, получившая детальную разработку в феноменологической версии социологии знания.1
В рамках конструктивизма (Б. Андерсон2) национальная идентичность рассматривается как акт сознательных усилий человека, при этом подчеркивается ее процессуальный характер и дискурсивная природа. В российской науке идеи конструктивизма разделяют В.А. Тишков , В.А. Ачкасов, А.Г. Здравомыслов, B.C. Малахов, C.B. Соколовский3. Данный подход наиболее предпочтителен для диссертационного исследования.
Обращение политологов к проблеме нации во второй половине XX и начале XXI века является одним из актуальных вопросов современности, особенно для Исламской Республики Иран, который является одним из многонациональных государств на Востоке, где развитие национальных отношений имеют свои специфические особенности. Здесь огромную роль играет религиозные особенности этого государства и толерантный подход к представителям различных национальностей и конфессий.
Выяснение «статуса» и содержания данной проблематики в ситуации социокультурного кризиса конца XX - начала XXI в. в диссертационном исследовании осуществляется на основе анализа социально- политического взглядов иранских ученых и мыслителей. Взгляды этих исследователей представляют особый интерес, потому что, отличаясь репрезентативностью и высокой «информативностью», отражают наиболее характерные для эпохи мировоззренческие позиции по вопросам нации и национальных отношений,
1 См.: http://velikanov.ru/philosophy/instrumentalizrn.asp
2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года.-СПб., 1998.
3 Ачкасов В.А. «Миф Запада» в российской политической традиции: поиск идентичности // Россия и Грузия: Диалог и родство культур. Сборник материалов симпозиума. Вып. 1. - СПб., 2003. - С. 48 - 55; Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитической динамики России. - М., 1998; Малахов B.C. Скромное обаяние расизма. - М., 2001; Соколовский C.B. Этничность как память: Парадигмы этнологического знания // Этнокогнитология. Вып. 1. Подходы к изучению этнической идентификации. - М., 1994. - С. 9 - 36; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Он же. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003. демонстрируют попытку разобраться в причинах и проявлениях кризиса, соотнося его с проблемой нации и национализма. Идейные позиции иранских ученых как бы маркируют диапазон и пределы развития иранской религиозно- культурной мысли по проблеме нации в целом. Анализ их взглядов позволил не только составить общее представление о роли национальной идентичности в условиях социокультурного кризиса рубежа веков, но и говорить об имевшей место вариативности в определении ее критериев.
Размышляя о национальной идентичности иранской нации можно прийти к выводу, что данная проблема практически не являлась предметом специальных исследований в политологической науке. В основном, данный аспект социально-политических и культурологических взглядов иранских исследователей затрагивают «обзорно», в контексте рассуждений о «национальной идентичности», «национальном характере» и пр. Среди немногочисленных иранских авторов, занимающихся исследованием собственно «национальных» проблем, следует отметить таких авторов как Муртазо Муттахири, Хами Ахмади , которые рассматривают специфические особенности данную проблему. В работах Масуме Тахери, Сейид Мухаммад Хатами,Али Ал-Таи, Хосей Гударзи, Ракиб Исфагони и в священном Каране получил освещение ряд «специальные» аспектов нации и этнических групп также рассмотрены проблема взаимосвязь национализма и культуры, национализма и национальных отношений, понятие народа-нации, диалог цивилизации, толерантности и т.д.1
См.: Муртаза Мутаххари. Иран и ислам: история взаимоотношений. — Пер. с перс., примеч. М. Махшулова. — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2008.М.Мутаххири, Взаимное служение ислама и Ирана, Тегеран, издательство Садро,1382;Сейид Мухаммад Хатами. Диалог цивилизаций: путь к взаимопониманию. - Алматы: Дайк-Пресс, 2002; Хами Ахмади, этнический вопрос и этническая гордость в Иране, с легенды до реальности; Тегеран, изд. «ней», 1384г ;Масуме Тахери, « Иран и вопрос союза этнических групп»; \у\улу.поап(М1.сот;Али Ал-Таи. «Кризис идентификации народа в Иране. - Тегеран: Шадеган, 1382.;Хосей Гударзи , эксперт по социалогии личьности в Иране (1384); 1 Коран, сура «Паломничества», айат 78. Коран, сура «Скот», айат 161:Рагиб Исфахан и, Абу-л-Касим Хусайн ибн Мухаммад — известный исфаганский литератор и теолог, автор популярных книг по теории литературы и исламскому богословию.
Таким образом, проблема национальных отношений в данном диссертационном исследовании требует комплексного социально-политического осмысления, поскольку изучение лишь отдельных ее аспектов не позволяет сформировать о ней целостного представления.
Исходя из этого, объектом диссертационного исследования являются условия и причины актуализации национальной проблематики и её специфические особенности в Иране.
В качестве предмета исследования выделяются развитие национальных отношений и национальной идентичности иранцев.
Цель исследования состоит в определении специфики, места и роли национальных отношений в современном Иране. Реализация цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:
- рассмотреть теоретико-методологические аспекты проблемы национальных отношений;
- определить специфику процесса построения национального государства в Исламской Республике Иран;
- проанализировать проблемы и перспективы развития национальных отношений в ИРИ;
- исследовать вопросы национальной идентичности иранцев с акцентом на язык, веру и культуру.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает функционирование и развитие политического подхода к изучению социально-политических явлений и процессов, объединяющих в себе анализ специфических особенностей национальных отношений в Иране.
Понимание национальных отношений основано на теоретико-методологических идеях социального конструктивизма, разработанного в рамках социально-философского знания; также привлекались теоретические положения социально-политического подхода к осмыслению идентичности.
В диссертационном исследовании использовались историко-политический и социально-культурологический подходы, вне которых невозможно раскрыть специфику феномена национальных отношений и его религиозно-философских интерпретаций . В ходе работы над диссертацией были применены также методы интерпретирующего и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблемы национальных отношений;
- определены специфика процесса построения национального государства в Исламской Республике Иран;
- проанализированы проблемы и перспективы развития национальных отношений в Иране;
- исследованы вопросы национальной идентичности иранцев с акцентом на язык, веру и культуру.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Национальная идентичность определена как социально-психологический и социокультурный феномен, предполагающий сознательное самоопределение личности на основе осмысления и переживания своей принадлежности к нации в зависимости от того, что считается нацией в данном социокультурном контексте.
2. Как известно, понятие нации связано с понятием политической власти. Следовательно, кажется, что данное понятие относится к особому виду общности людей и связано с понятием политического общности народа, который имеет общий язык и культуру, имеет общие обычаи или общие политические ценности. Возможно, что такое правительство существует в наше время, или имеет своих сторонников. Чем больше будет акцента на власть, тем сильнее становятся отношения между правительством и народом.
3. Необходимо отметить, что вопрос этнических групп и других национальных меньшинств в странах третьего мира является очень острым вопросом. Особенно, в регионах среднего востока границы, назначенные колонизаторами, являются очень спорными, поскольку эти границы были назначены так, чтобы интенсировать этнические разногласия и поставить под угрозу стабильность стран региона. Таким образом, вопрос этнических групп является одним из важнейших вопросов на международном уровне, и также одним из острых вопросов среднего Востока, где находится страна Иран.
4. Этнический вопрос фарс-курд является одним из этнических вопросов, который в результате соседства курдских регионов Ирана с курдскими регионами Ирака и Турции, учитывая также то, что иностранные правительства преследуют свои интересы на основе создания этнических разногласий , как и вопрос независимости курдов и формирования страны под названием Курдестан, имеет особую важность.
5. На протяжение трех тысяч лет в Иран проникали различные племена, языки и религии, что привело к национальному разнообразию на этой территории. Помимо этого, новая волна элементов западной культуры на протяжении прошлого века вытеснила элементы культуры иранского традиционного общества, что стало причиной уменьшения различий и распространения схожести между народностями Ирана. Эта волна сыграла главную роль в формировании новой культуры, состоящей из элементов иранской, исламской и западной культур. Элементы западной цивилизации , в особенности наука и техника, политическое устройство и др., в связи с большим прогрессом в сравнении с традиционными культурами и цивилизациями, крайне востребованы, и по этой причине значительно влияют на другие культуры и цивилизации.
6. Религия в процессе своего развития начинает с «расхождения» и превращается в религию и в конце концов в культ . Автор считает, что наилучшим эквивалентом этого слова может являться «вера» и «нация». В этой классификации, в действительности «расхождения» на этапе взламывания скорлупы и распространения, проявляется наибольшая жестокость, поскольку они содержат очень концентрированную эссенцию образующих сущность элементов и с враждебностью смотрят на себя подобно церкви, находящейся напротив, словно бы находятся в состоянии разрушения и упадка (то есть те, кто находится на стадии расхождения, находятся на этапе роста и возвышения)
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.
Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам нации, национальной идентичности, национализма. Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания курсов политологии , социологии, культурологии и т.д.
Диссертационное исследование имеет практическую направленность в реализации значимых социальных проектов, связанных с национальной культурной идентичностью, в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практической международной конференции 21-23 майя 2010 г. Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы. Душанбе , 2010 а также в опубликованных 5-ти статьях. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры политические процессы в Таджикистане в ТНУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие национальных отношений и их специфические особенности в Исламской Республике Иран"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На наш взгляд, новые политические процессы исходящие из Запада, подвергают опасности национальную безопасность, историю и традиции ИРИ. Для сохранения существования и территориальной целостности Ирана необходимо уделять внимание иранской национальной идентичности, необходимо найти опору и держаться за нее, чтобы не попасть под влияние политических процессов западных стран. Этой опорой, как считают некоторые исследователи, является иранская национальная идентичность, ислам и традиции. Чтобы крепче держаться за эту опору, необходимо убрать препятствия с пути развития, и на этом пути необходимо придерживаться культуры производства, а не потребления.
Для противодействия агрессии культуры Запада необходимо в первую очередь распознать основы национальных отношений иранцев и их специфические особенности. Для этого требуется развивать персидский язык и создать основу для культурного развития, а также постоянно помнить о колонизаторском настрое Запада. Используя теорию «возврата к себе» и вновь осознав свою иранскую — исламскую национальную сущность, можно сделать следующий шаг. Отвращение к Западу само по себе не сможет создать программу развития. Необходимо больше внимания уделять культурному вопросу и навсегда решить противоречия между традиционализмом и модернизмом.
В Иране существуют тенденции, симпатизирующие западной цивилизации, исламской цивилизации и древнеиранской цивилизации, между которыми существует идейный и культурный раскол. Эти противоречия возникли с проникновением ислама в Иран, в эпоху существования древнеиранской цивилизации. Прошли долгие века, пока народ Ирана, упорядочив элементы двух культур и цивилизаций, исламской и иранской, создал смесь, которая сегодня создает национальную иранскую идентичность. Эта смесь проявилась в виде шиитского мазхаба, и создала относительную прочность и единство в культуре и национальной сущности значительной части населения Ирана.
Следующее противоречие - знакомство с культурой и цивилизацией Запада, которое само по себе вызывает противоречия и идейный и культурный отход от исламской культуры. Необходимо сбалансировать эти тенденции и найти маршрут движения на пути развития. История раскрывает национальную сущность человека, то есть, показывает, кем он был на долгом пути развития, и раскрывает его возможности. Чтобы ответить на вопрос: «Что есть национальная сущность?», необходимо получить информацию-информацию о языке, религии и культуре.
Если не будет понимания того, что происходит, если не знать и не видеть целей, стоящих перед некой идеальной культурой, то мы придем в тупик. В этой связи необходимо особое внимание уделять национальным культурам и нациям, что непосредственно связано с вопросами безопасности государства. В Иране с учетом структуры расселения народностей с ¿точки зрения внутреннего расселения и расположения с аналогичными народами, живущими в сопредельных государствах по ту сторону национальных границ, необходимо найти методы, с помощью которых можно в своих интересах использовать угрозы, возникающие из этого. С этими целями необходимо внедрять и укреплять основы национальной идентичности, коренящиеся в языке, религии и культуре.
Национальный вопрос в Иране в качестве исторического факта крайне важен в борьбе с многочисленными вызовами национальной безопасности. В этом отношении корректное управление государством и политическая деятельность могут использовать эти угрозы в интересах государства, усилить и гарантировать национальную безопасность страны. Для этого необходимо такое правительство, в состав которого будут входить различные народности Ирана, на основе исключающей преимущество по национальному признаку.
Опора на национальные, религиозные и культурные взаимоотношения будет являться гарантом успеха данного процесса.
В данной работе мы постарались распознать национальные отношения и характеристики данных отношений в Иране. В данном направлении после подробного изучения разных теорий национализма, западных и восточных специалистов, рассмотрели данный вопрос с точки зрения Ислама.
На наш взгляд, для распознания национальной идентичности Ирана необходимо определить вышеуказанные понятия до такой степени пока не достигнуть понятия личность в качестве слитного понятия состоящее из «сам» и «другой». Это является процессом, через которого определенная личность или группа распознает себя на основе обязанности познания, ценности и эмоциональности и дает представление другим, но в тоже время разграничивает от них.
Иранское общество, со всем своим культурным богатством и моральным могуществом должно воспроизводить свою личность, чтобы на трудном пути в международной арене не потерять свою личность и подвергнутся нестабильности.
Важность этого явления проявляется тогда, когда осознаем, что Иран является страной, которая включает в себя разные этнические группы, следовательно, если Иран потеряет свою личность, начнутся этнические столкновения, в результате чего национальная безопасность страны попадет под угрозу.
Подводя итог, скажем, что элементы западной культуры и программы обновления приводят к отличиям в традиционной культуре, в которой элементы традиционной культуры вымещаются элементами западной культуры, и в результате, между иранцами возникает очень много общих внешних признаков. Другими словами, этот процесс произвел сильную унификацию между иранцами. Проникновение западной культуры и цивилизации не только стало причиной унификации и сглаживания отличий между народностями Ирана, но и по-своему подстегнуло национализм народностей. Распространение грамотности в Иране, повышение осведомленности среди людей и отстаивание ими своих гражданских прав -в результате этого многие узнали о попирании их прав деспотичными правителями в прошлом. И теперь вожди этих народностей требуют рассмотреть эти нарушения в рамках национального единства в стране. Нет сомнения, что будущее государства Ирана держится на единстве и сплоченности Ирана, а единственным способом обеспечения единства - это вовлечение народа Ирана в дела управления страной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие национальных отношений и их специфические особенности в Исламской Республике Иран"
На правах рукописи
Шарнфи Мохаммад Хасан
РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ И ИХ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН
Специальность - 23.00.02
политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
-9Ш 7010
ДУШАНБЕ-2010
004615849
Работа выполнена на' кафедре «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета
Научный руководитель: канд.философских наук, доцент
Назаров Рустам
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Комилов Рустам Садуллоевич - кандидат политических наук, Каримов Карим Мазиёевич Ведущая организация: Таджикский государственный аграрный
университет им. Ш. Шотемура, кафедра философии и политологии
Зашита состоится «
2010г. в «
» часов на
заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикский национальный университет (по адресу г.Душанбе, пр.Рудаки,17)
Автореферат разослан «_
2010г.
Учёный секретарь объединенного диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Мухабатов А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. После окончания холодной войны и распада коммунизма новая волна этнических столкновений и внутреннего кризиса достигла стран восточного блока, что привело к распаду СССР и некоторых коммунистических стран, как Югославия, Чехословакия и к формированию острых столкновений в Балканском регионе. В этой связи интенсировались этнические столкновения во многих этнических странах. С развитием данных столкновений увеличилось внимание специалистов к этническому вопросу и этническому национализму в мире.
В Иране, несмотря на разные этнические группы и формирование идентичности, между этническими группами создалась особая связь. Но после таких внутренних событий, как победа Исламской революции в 1979г., формирование политической идеологической системы на основе ислама, с одной стороны, и региональные события, с другой стороны, особенно оккупация Ирака со стороны США н приобретение власти курдоп, в новой политической структуре сформировалась возможность для развития этнических стремлений и этнических столкновений, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность страны. По мнению автора данной работы, с формированием единой позиции, касающейся национальной личности и усиления данной позиции, можно предотвратить этнические разногласия и угрозу. По отношению к национальной безопасности это явление станет возможным с учетом структуры политики и национальной личности в Иране.
Особые национальные, религиозные п культурные отношения в Иране являются важными факторами стабильности и внутренней безопасности • страны.
Актуальность национальной проблематики на государственном уровне обусловлена как поиском новых критериев коллективной идентичности, так и выработки национальной стратегии.
Однако, прежние критерии национальной идентификации остаются востребованными в Иране, обретая порой в контексте современных идеологий болезненно-гипертрофированную значимость. Таким образом, сегодня мы наблюдаем реальную неопределенность национальной ситуации в Иране. Это обстоятельство обусловливает необходимость ретроспективного анализа проблемы национальной идентичности, усиленной тем, что на пике кризисного «самочувствия» Ирана его осмысление стало
чрезвычайно насущным не только в общественно-культурной жизни многонациональной ИРИ, но ü в социально- политической мысли.
Степень разработанности проблемы. Как известно,теория национальных отношений в современной науке развивается в рамках трех основополагающих подходов: примордиализма (от англ. primordial -исконный, изначальный), конструктивизма и инструментализма.
Сторонники первого подхода трактуют национальную идентичность как разделяемую членами группы культурную и государственную общность, исторически сложившуюся на основе совокупности объективных характеристик, к числу которых относят общую территорию проживания, язык, религию и т.д. Б рамках границ данной методологии национальная идентичность понимается, как неизменная тождественность, приобретаемая человеком раз и навсегда и представляющая собой более развитый, «усовершенствованный» уровень этнической идентичности.
Подобные взгляды характерны для таких западных ученых, как К. Гирц, Дж. М. Йингер, Э. Смит, М. Хрох1 и др. В науке примордиалнзм прочно закрепился с советских времен и сегодня имеет широкое распространение (С.А. Арутюнов , Ю.В Бромлей, В.И. Козлов, Э.А. Поздняков, сторонники биогеографической теории этносов Л.Н. Гумилева)2. Например, данный теоретико -методологический подход практически безраздельно господствует в исследованиях отечественных ученых-славистов (опираются на теоретические достижения школы Ю.В. Бромлея), которые отслеживают эволюцию национального сознания, этапы формирования наций, логику «национального возрождения» в странах Центральной и Восточной Европы (И.С. Миллер, A.C. Мыльников , В.И. Фрейдзон и flp.)J. Основной недостаток примордиализма его критики усматривают, во-первых, в абсолютизации объективных факторов складывания этнонациональных общностей, во-вторых, в отсутствии четких критериев различения этноса и нации.
1 См.: Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр. М. Хрох и др. - М„ 2002.
2 Арутюнов СЛ. Народы и культуры: Развитие н езанмодествие. - М.,1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983: Он же. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М., 1999; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М„ 1994 и др.; биогеографическая теория этносов Л.Н. Гумилева.
1 См.. например: Миллер И.С. Исследования по истории народов Центральной и Восточной Европы XIX века. - М., 1972; Мыльников АС. Народы Центральной Европы. Формирование национального самосознания. XVIII - XIX в*. - СПб., 1997; Фрейдаон В.И. Нация до национального государства. Историко-социологический очерк Центральной Европы XVIII - начала XX в. - Дубна, 1999.
В рамках конструктивизма (Б. Андерсон4) национальная идентичность рассматривается как акт сознательных усилий человека, при этом подчеркивается ее процессуальный характер и дискурсивная природа. В науке идеи конструктивизма разделяют В.А. Тишков , В.А. Ачкасов, А.Г. Здравомыслов, B.C. Малахов, C.B. Соколовский5. Данный подход наиболее предпочтителен для диссертационного исследования.
В рамка инструментализма одна из основных методологических установок прагматизма , в более узком смысле - версия прагматизма Дыои и его последователей (С. Хук, Дж. Тафте , А. Мур, А. Мерфи и др.). Значение принципов, разработанных в инструментализме, вышло далеко за пределы прагматизма, проникнув в близкие к нему направления (операционализм П. Бриджмена, "социальный бихевиоризм" Дж.Г.Мида, семиотическая концепция Морриса), так и будучи осмысленным в современных концепциях познания и знания в целом. Понятия, идем, теории, суть - лишь средства, орудия, инструменты откуда и название - инструментализма, "ключи к ситуации", "планы действия" субъекта, оцениваемые функционально , т.е. с ' точки зрения (не) обеспечения успеха в данной ситуации. Таким образом , объект знания для инструментализма есть созданный, экзистенциально произведенный объект. В нем это положение не радикализируется до утверждения конструирования реальности знанием , но возможность такого "хода" в инструментализме заложена, как и собственная трактовка соотношения концептов повседневного уровня познания (анализ прагматизмом в целом здравого смысла) и конструктов научного знания, получившая детальную разработку в феноменологической версий1 социологии знания.6 Придерживаясь в целом теоретических положений конструктивизма, приверженцы инструментализма (А. Коэн, М. Фишер, Д. Хоровитц) видят в национальной идентичности, прежде всего, средство
4 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001 ; Геллнер Э. Нации н пэшюпаллзм. - М., 1991, Хобсбаум Э. Нации it национализм после 1780 года.-СПб., 1998.
5 Ачкасов В.А. «Миф Запада» в российской политической традиции: поиск идентичности // Pocçiut и Грузия: Диалог и родство культур. Сборник материалов симпозиума. Вып. 1. - СПб., 2003. - С. 48 - 55; Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитнческой динамики России. - М., 1998; Малахов B.C. Скромное обаяние расизма. - М., 2001; Соколовский C.B. Этничность как память: Парадигмы этнологическою знания // Этнокогнитология. Вып. I. Подходы к изучению этнической идентификации. - M., 1994. - С. 9 - 36; Тишков В.А. Очерки теории и политики этиичности в России. - М., 1997; Он же. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003.
6 См.: http'.//veUkanov.ru/phUosophv/instrumentabzm.asp
групповой политической мобилизации общности для достижение конкретных целей7.
Следовательно,обращение политологов к проблеме нации во второй половине XX и начале XXI века является одним из актуальных вопросов современности, особенно для Исламской Республики Иран, который является одним из многонациональных государств на Востоке, где развитие национальных отношений имеют свои специфические особенности. Здесь огромную роль играет религиозные особенности этого государства и толерантный подход к представителям различных национальностей.
Выяснение «статуса» и содержания данной проблематики в ситуации социокультурного кризиса конца XX - начала XXI в., в диссертационном исследовании осуществляется на основе анализа социально- политических взглядов иранских и других ученых и мыслителей. Взгляды этих исследователей представляют особый интерес, потому что, отличаясь репрезентативностью и высокой «информативностью», отражают наиболее характерные для эпохи мировоззренческие позиции по вопросам нации и национальных отношений, демонстрируют попытку разобраться в причинах и проявлениях кризиса, соотнося его с проблемой нации и национализма. Идейные позиции иранских ученых как бы маркируют диапазон и пределы развития иранской религиозно- культурной мысли по проблеме нации в целом. Анализ их взглядов позволил не только составить общее представление о роли национальной идентичности в условиях социокультурного кризиса рубежа веков, но и говорить об имевшей место вариативности в определении ее критериев.
Размышляя о национальной идентичности иранской нации можно прийти к выводу, что данная проблема практически не являлась предметом специальных исследований в политологической науке. В основном, данный аспект социально-политических и культурологических взглядов иранских исследователей затрагивают «обзорно», в контексте рассуждений о «национальной идентичности», «национальном характере» и пр. Среди немногочисленных иранских авторов, занимающихся исследованием собственно «национальных» проблем, следует отметить таких авторов, как Муртазо Муттахири, Хами Ахмади , которые рассматривают специфические особенности данной проблемы. В работах Масуме Тахери, Сейид
7 О теоретиках конструктивтгиа и инструмеиталтш подробнее см.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоииологш: Учебное пособие для вузов. - М„ 1998; Татунц С.А. Теоретические парадигмы этничиостн и нацпи в зарубежной социологии // Россия и социальные изменения в современном мире. Ломоносовские чтения 2004 г. Сборник научных докладов в 2-х тт. - М., 2004. - Т. 1.- С. 125—131.
Мухаммад Хатами,Али Ал-Таи, Хосей Гударзн, Ргкиб Исфагони и в священном Каране получил освещение ряд «специальных» аспектов нации и этнических групп, также рассмотрены проблема взаимосвязь национализма и культуры, национализма и национальных отношений, понятие народа-нации ,диалог цивилизации и т.д.8
Таким образом, проблема национальных отношений в данном диссертационном исследовании требует комплексного социально-политического осмысления, поскольку изучение лишь отдельных ее аспектов не позволяет сформировать о ней целостного представления.
Исходя из этого, объектом диссертационного исследования являются условия и причины актуализации национальной проблематики и её специфические особенности в Иране.
В качестве предмета исследования выделяются развитие национальных отношений и национальной идентичности иранцев.
Цель исследования состоит в определении специфики, места и роли национальных отношений в современном Иране. Реализация цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:
- рассмотреть теоретико-методологические аспекты проблемы национальных отношений;
- определить специфику процесса построения национального государства в Исламской Республике Иран;
- проанализировать проблемы и перспективы развития национальных отношений в ИРИ;
- исследовать вопросы национальной идентичности иранцев с акцентом на язык, веру и культуру.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает функционирование и развитие политического подхода к изучению социально-политических явлений и процессов, объединяющих в себе анализ специфических особенностей национальных отношений в Иране.
яСм.: Муртаза Мутаххари. 1'1ран и ислам: история взаимоотношений.. ■— Пер. с перс., примеч. М. Махшулова. — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2008.М.Мутаххнр|[, Взаимное служение ислама и Ирана, Тегеран, издательство Садро,П82;Сейнд Мухаммад Хатами. Диалог цивилизаций: путь к взаимопониманию. - Алиаты: Дайк-Прссс, 2002; Хами Ахмадн, этнический вопрос и этническая гордость в Иране, с легенды до реальности; Тегеран, изд. «ней», 1384г ;Масуме Тахери, « Иран и вопрос союза этнических групп»; улу\у.поапс1 isli.com:Али Ал-Таи. «Кризис идентификации народа в Иране. - Тегеран: Шадеган, 1382.;Хоссн Гударзн , эксперт по соииалопш личьностн в Иране (1384); * Коран, сура «Паломничества», апат 78.Коран, сура «Скот», апат 161:Рагиб Ксфахани, Абу-л-Касим Хусайн ибн Мухаммад —известный исфаганский литератор н теолог, автор популярных книг по теории литературы и исламскому богословию.
Понимание национальных отношений основано на теоретико-методологических идеях социального конструктивизма, разработанного в рамках социально-философского знання; также привлекались теоретические положения социально-политического подхода к осмыслению идентичности.
В диссертационном исследовании использовались исторйко-политический и социально-культурологический подходы, вне которых невозможно раскрыть специфику феномена национальных отношений и его религиозно-философских интерпретаций . В ходе работы над диссертацией были применены также методы интерпретирующего и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблемы национальных отношений;
- определены специфика процесса построения национального государства в Исламской Республике Иран;
- проанализированы проблемы и перспективы развития национальных отношений в Иране;
-исследованы вопросы национальной идентичности иранцев с акцентом на язык, веру и культуру.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Национальная идентичность определена как социально-психологический и социокультурный феномен, предполагающий сознательное самоопределение личности на основе осмысления и переживания своей принадлежности к нации в зависимости от того, что считается нацией в данном социокультурном контексте.
2. Как известно, понятие нации связано с понятием политической власти. Следовательно, кажется, что данное понятие относится к особому виду эмоций и связано с понятием политического общества народа, который имеет общий язык и культуру, имеет общие обычаи или общие политические воспоминания. Возможно, что такое правительство существует в наше время, или имеет своих сторонников. Чем больше будет акцента на власть, тем сильнее становятся отношения между правительством и народом.
3. Необходимо отметить, что вопрос этнических групп и других национальных меньшинств в странах третьего мира является очень острым вопросом. Особенно, в регионах среднего востока, границы, определенные колонизаторами, являются очень спорными, поскольку эти границы были назначены так, чтобы интенснровать этнические разногласия и поставить
под угрозу стабильность стран региона. Таким образом, вопрос этнических групп является одним из важнейших вопросов на международном уровне, и также одним из острых вопросов среднего Востока, где находится страна Иран.
4. Этнический вопрос фарс-курд является одним из этнических вопросов, который в результате соседства курдских регионов Ирана с курдскими регионами Ирака и Турции, имеет особую важность, учитывая также то, что иностранные правительства преследуют свои интересы на основе создания этнических разногласий , как и вопрос независимости курдов и формирования страны под названием Курдестан.
5. На протяжение трех тысяч лет в Иран проникали различные племена, языки и религии, что привело к национальному разнообразию на этой территории. Помимо этого, новая волна элементов западной культуры на протяжении прошлого века вытеснила элементы культуры иранского традиционного общества, что стало причиной уменьшения различий и распространения схожести между народностями Ирана. Эта волна сыграла главную роль в формировании новой культуры, состоящей из элементов иранской, исламской и западной культур. Элементы западной цивилизации , в особенности наука и техника, политическое устройство и др., в связи с большим прогрессом в сравнении с традиционными культурами и цивилизациями, крайне необходимы, и поэтому значительно влияют на другие культуры и цивилизации.
6. Религия в процессе своего развития начинает с «расхождения» и превращается в религию и в конце концов в культ . Автор считает, что наилучшим эквивалентом этого слова может явиться «вера» и «нация». В этой классификации, в действительности «расхождения» на этапе взламывания скорлупы и распространения, проявляется наибольшая жестокость, поскольку они содержат очень концентрированную эссенцию образующих сущность элементов и с враждебностью смотрят на себя, подобно церкви , находящейся напротив, словно бы находятся в состоянии разрушения и упадка (то есть те, кто находится на стадии расхождения, находятся на этапе роста и возвышения)
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам нации, национальной идентичности, национализма. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов политологии , социологии, культурологии и т.д.
Диссертационное исследование имеет практическую направленность в реализации значимых социальных проектов, связанных с национальной культурной идентичностью, в экспертной деятельности по анализу и оценке этнокультурных проблем современности.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практической международной конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки п стратегические перспективы.» 2123 мая 2010 г. Душанбе , а также в опубликованных 5-ти статьях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политические процессы в Таджикистане в ТНУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, обозначаются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются элементы новизны, основные положени.1, выносимые на защиту, теоретическая и методологическая база, значимость и апробация работы.
В первом разделе - « Теоретико-методологические аспекты проблемы национальных отношений »- определяются теоретико-методологические проблемы этнических вопросов, выявляются специфические особенности данного вопроса в ИРИ.
В диссертации отмечается, что слово «меллат»( нация) происходит из арабского языка со значением способа, пути, метода. В священном Коране это слово употребляется в этом же значении.' Однако значение этого слова в Коране отличается от значения, распространенного среди людей, говорящих на персидском языке. «Народ» в священном Коране обозначает путь, который предоставляется лидером и вождем со стороны Аллаха. С точки зрения Корана, научный комплекс убеждений, а также путь, которым народ должен руководствоваться, называется «меллат». Исходя из этого, «меллат» и «религия» синонимичны с точки зрения сочетания слов. Слово «религия» от слова «меллат» отличается тем, что слово «религия» сочетается с «Аллахом» и с её исповедующим лицом, например, можно сказать «божья
1 Слово «меллат» употреблено б Кораие в следующих Сурах: Тйбсере 120 и 135, АлеОмраи 95, Песо 161, Ероф 88 и 89, Йусеф 37 и 38, Ибрагим 13, Напал ! 23, Кахф 20, Хадж 78, Сод 7.
религия», «религия Зейда», «религия Омара». Однако, слово «меллат» не сочетается ни с одним из этих слов. Оно сочетается лишь только с именем божьего лидера и вождя, который предоставил со стороны Аллаха религию, например: «народ Ибрагима», «народ Иисуса» и «народ Мухаммеда». В значение этого слова входит значение лидера и вождя.
Нация определяется как группа людей, обладающих пятью следующими признаками:
• нация в целом распространена по территории, не имеет имени и признака;
• нация имеет общие характерные особенности и культуру, общую историю и историческую память;
• у нации есть система социализации детей, которая позволяет им быть участниками данной культуры и соучаствовать в ней;
• нация понимает и осознает свое соучастие, которое чрезвычайно важно для сущности каждого индивидуума, который представляет свое соучастие в виде некой связи, с помощью которой каждый приобретает что-либо или учится чему-либо.
• нация различает между членами сообщества общие генетические связи таким образом, что члены группы считают себя генетическими схожими и связанными с большинством членами этого сообщества, и эти генетические связи формируют их в некое племенное сообщество9.
Таким образом, рассматривая теоретико-методологические проблемы национальных отношений в Иране, приходим к выводу, что это закономерный процесс роста национального самосознания и национальной идентичности. Многие авторы, рассматривая данную проблему, по-разному характеризуют процесс национальных отношений и взаимосвязь различных национальностей. С методологической точки зрения иранские исследователи данную проблему связывают с религиозной особенностью и экономическими успехами иранской нации. Многие ученые, и в том числе Муртазо Муттахари, один из ведущих теологов и специалист по национальным вопросам, теоретически опираются на марксовские идеи по теории нации. Как известно, в какой-то степени, сами нации в конце XX и начале XXI века перестали рассматриваться в качестве носителей политической воли . Все это делало как бы излишней проблему учета состояния национального фактора , особенно в политических отношениях. В некоторых восточных странах
'Джин Хампснсн 1380:5385-6
и
этому не придали значения, так как в исламе различие нации не существует. Исходя из этого, процесс развития национальных отношений в Иране является весьма значимым, и теоретико-методологические разработки иранских ученых являются очень важными для разработки данной проблемы, наряду с другими теориями.
Во втором разделе - « Специфика процесса построения национального государства в Исламской Республике Иран »- автор пишет о том, что в любом политическом строе, в частности в мощных строях, внешняя политика определяется определенными компетентными ведомствами и должностными лицами. По этой же причине должностные лица, государства и зарубежные ведомства, высказывают свою реакцию в соответствии с позицией определенного должностного лица, отвечающего за внешнюю политику. Если какое-либо мнение выражено компетентным во внешней политике лицом, то оно будет обладать политической и правовой силой даже за пределами страны. В противном случае подобное мнение или точка зрения признаются как личные. Помимо того, еще есть дополнительные различия между официальной точкой зрения и личным мнением лиц во внешней политике. В структуре правления ИРИ, согласно документам, в частности Конституции, официальными, а также компетентными органами в принятии внешнеполитических решений являются:
1. , Конституция.
2. Лидер (соезт определения целесообразности страны, совет элиты)
3. Меджлис исламского совета (совет страж Конституции)
4. Исполнительная власть (правительство, президент, совет по национальной безопасности)
5. Министерство иностранных дел.
Рассмотрев понятие «Велаяте Факих» с позиции имама Хомейни, следует отметить, что причиной того, что Конституция предшествует лидеру, является, то, что данная классификация исходит из Конституции. И Конституция определяет права, обязанности и полномочия лидера.
Таким образом, автор приводит данную классификацию по образцу Конституции.
В свете классической политики, а также согласно демократическим убеждениям, совет народных депутатов является наивысшим ведомством народных представителен в правлении. Данное суждение не совпадает с управленческим строем в Иране, так как должность лидера превосходит
Меджлис, но, во всяком случае, народу и Меджлису отводится особо важное место.
Меджлис исламского совета, который до внесения поправок в конституцию, именовался как Меджлис национального совета, устанавливает законодательство страны, а также согласно закону выполняет свою деятельность автономно от других ведомств.
Таким образом, Меджлис выносит резолюции и декларации в отношении событий мира. Эти резолюции согласно тому, что вынесены уполномоченными и официальными органами страны, становятся руководством грядущих отношений с другими странами. В действительности, позиция Меджлиса является в ИРИ официальной. С другой стороны, депутаты Меджлиса исламского совета либо индивидуально, либо в делегациях осуществляют официальные и неофициальные поездки в зарубежные страны, и, таким образом, осуществляют свою внешнеполитическую деятельность. Комиссия по внешней политике также является органом, который занимается изучением международной политики, а также отношениями ИРИ с другими странами. Данная комиссия, в случае необходимости требует объяснений относительно деятельности правительства, в особенности МИДа.
В заключении необходимо отметить, что, несмотря на содержание вступительной части конституции ИРИ, в которой отмечена тесная связь политики ИРИ с внешним миром, в большинстве случаев говорится о запрете и ограничении «иностранных лиц». Иными словами, говорится о" национальных интересах страны. Конституция ограничивает иностранные лица в таких случаях, как предоставление концессий иностранным фирмам, запрет принятия на работу иностранных лиц в армии. Эти ограничения относятся ко всем иностранным лицам вне зависимости от их религиозной принадлежности.
В третьем разделе - «Проблемы и перспективы развития национальных отношений в ИРИ» -рассматриваются основные направления развития национальных отношений в ИРИ. Автор отмечает, что вопрос этнических групп и этнической гордости является одним из важных вопросов нынешнего мира. Поскольку, с одной стороны, статистика показывает, что большинство стран мира состоят из разных этнических групп, и с другой стороны, большинство из этих стран имеют этнические разногласия, в результате чего вопрос этнических групп стал международным вопросом, который волнует многих руководителей стран и исследователей мира.
Разрешение этнических разногласий предоставит правительству стратегические возможности и источники и, наоборот, в случае не обращения внимания к данному вопросу правительство может столкнуться с серьезными проблемами. Следовательно, замечается быстрое развитие изучения этнических вопросов во всем мире даже в развитых странах.
Следовательно, необходимо более глубокое и обширное изучение этнического вопроса с целью национальной безопасности на уровне страны и за ее пределами, Некоторые теоретики национальной безопасности придерживаются мнения, что в перспективе безопасности « этнические группы» и «терроризм» станут источниками угроз в будущем10. Мировое и региональное состояние подтверждают это. Таким образом, политики обязаны серьезно относиться к данному вопросу, и принимать правильные решения в данном направлении.
Как известно, Иран находится в числе стран, в которой этническое разнообразие является очевидным явлением, и считается многоэтнической страной. В этническом составе Ирана половина населения принадлежит к этнической группе Фарс, а другая половина к другим этническим группам, как Азари, Корд, Араб, Балуч, Торкаман, и Лор. Вопрос этнических групп в Иране не выражается таким образом, которым выражает данное понятие в других странах, и в течении истории этнические и языковые группы отражаются в форме племен и кочевых групп, а не в виде организованных и объединенных этнических групп. Следовательно, до 1300 года в Иране не замечается ни одного этнического движения, которое показывает политическое разногласие между этническими группами. Но после формирования модерного правительства, подавление глав племен и кочевых групп и применение ¡политики расселения племен на основе языковых и религиозных различий; эти. племена объединились против центрального правительства, что способствовало формированию этнических разногласий.
Следовательно, данные факторы способствовали тому, что с потерей благополучных! условий и открытой сферы; для политического развития в начале революции мы видим, 'формирование военных столкновений и жестоких действий со стороны этнических групп, напротив которых стояли подавляющие действия центрального правительства и военные вмешательства в данном регионе. ......
Невозможно проигнорировать эту реальность, несмотря на жесткие действия этнических групп Курдестана. С 1995г. курды под влиянием
10 См.:Али Рабии, Иран.2009. -С.295
внешних и внутренних факторов поставили в сторону радикальные действия и идеи независимости и приняли миролюбивые позиции.
Таким образом, можно прийти к выводу, что с политической точки зрения наличие этнической проблемы курдов, учитывая ее влияние на национальную безопасность страны, является приоритетным вопросом, и игнорирование данного вопроса может привести к невозместимым потерям , так как после достижения независимости иракских курдов в последние годы власти Саддама , т.е. после 1990г. мы видим их влияние на курдов Ирана. Или например, этническая группа арабов: арабы Ирана составляют примерное население 1-1.5 миллиона человек, которые поселились в юго -западной части Ирана, в долинах провинции Хузестана. Люди данного региона с точки зрения языка и по происхождению являются арабами, но по религиозному направлению являются шиитами. Эта группа арабов по языку, нации и религиозному направлению сходна с населением арабских регионов южной части Ирака, а точнее с городами Басре и Хураль-азим. Вопреки этим фактам, арабы Ирана как и азари- язычная группа считает свое существование, связанным с иранским народом в центральной части, и придают большое значение своей иранской личности. Сходство в шиитском направлении также, в свою очередь, понижает активность разногласий между фарсами и арабами. Но в некоторых случаях в результате языкового и националистического сходства с арабским национализмом данная этническая группа подвергается разным переменам, в результате чего и углубляется этническое разногласие между арабами и фарсами. Рассмотрим основные причины этих разногласий.
Эмиграция: несмотря на расовые, культурные и языковые различия данной этнической группы с другими группами Ирана, небольшое население которого, особенно после эмиграции большинства из них в центральную часть Ирана в период навязанной войны , привело к уменьшению влияния данной группы по сравнению с турками и курдами.
Экономический фактор: несмотря на то, что область провинции Хузестана обладает подземными источниками нефти и газа, обладает пригодными землями для сельского хозяйства и другими исключительными качествами, однако, народ данного региона страдает от безработицы, от ущербов, нанесенных в течении войны и т.д. , которые способствовали эмиграции безработной молодежи в арабские страны. Это состояние послужило углублению этнических разногласий в данном районе, и подкрепили расовые и языковые связи с соседними странами, которые могут послужить формированию этнической нестабильности и жестких действий в регионе.
Культурные и религиозные факторы: необходимо отметить, что несмотря на то, что вышеуказанные факторы, а также факт соседства с арабским миром может повлиять на националистическую активность арабов региона, но шиитские цели и национальные привязанности к центральному правительству Ирана имеют необходимую силу для нейтрализации националистических лозунгов ч сепаративных действий. Народ данного региона в течении истории многократно доказал, что национальная и иранская личность является для них более важным чем арабское происхождение.
Географическое положение Ирана и вторжение в течение трех тысяч лет кочевых племен, говоривших на разных языках и исповедующих различные религии, привели к распространению на этой территории трех языковых семей: арийской, семитской (арабский, еврейский, айсорский языки ) и урало-алтайской (тюрко-монгольские языки) , а также религий, таких как, зорбастризм, иудаизм, христианство и ислам. Все это является факторами, создающими национально-культурное разнообразие в Иране.
На протяжение трех тысяч лет в Иран проникали различные племена, языки и религии, что привело к национальному разнообразию на этой территории. Помимо этого, новая волна элементов западной культуры на протяжении прошлого века вытеснила элементы культуры иранского традиционного общества, что стало1 причиной уменьшения различий и распространения Схожести между народностями Ирана. Эта волна сыграла главную роль в формировании новой культуры, состоящей из элементов иранской, исламской и западной культур. Элементы западной цивилизации , в особенности наука и техника, политическое устройство и др., в связи с большим прогрессом в сравнении с традиционными культурами и цивилизациями, крайне востребованы, и по этой причине значительно влияют на другие культуры и цивилизации.
Хотя Иран и делится на различные этнические группы и народности, благодаря разнообразию языков, религий и других культурных элементов, однако национальный состав этой страны, в отличие от таких многонациональных стран как Индия, Америка, Россия, Китай и т.п., не строится по принципу противопоставления большинства меньшинствам, и поэтому в Иране нет большинства, которое правило бы меньшинством.
Принимая во внимание тот факт, что более 90% населения Ирана мусульмане, у которых как минимум общая национальная история, язык, литература и национальные традиции, мы считаем, что эти факторы являются основой единства и взаимосвязей между народами и народностями
Ирана. Народности Ирана имеют между собой мирные отношения, и народности Ирана, если не говорить о их национальной сущности, преданы национальному единству. Нет сомнения в том, что в Иране существует территориальное неравенство, которое можно искоренить. Наилучшим способом усиления единства народов Ирана является искоренение центробежных тенденций и их участие во всех мероприятиях, которые разрешено проводить в провинциях. .....
В четвертом разделе - « Национальная идентичность иранцев с акцентом на язык, веру и культуру »- автор отмечает, что иранская идентичность - это вера, которая с рассветом истории носила в своих недрах единобожие. У всех различная сущность, а все считаются представителями одной нации. Одной группой, которая черпает свою сущность из .одного источника. Если представить национальную идентичность как некую призму, то тремя гранями ее являются «язык», «вера», «культура», а основание ее -национальная принадлежность.
Национальная идентичность состоит из комплекса основных схожих черт и особенностей общества, культуры , психологии, философии, окружающей среды и истории, которые доходчиво и понятно служат доказательством существа или природы группы в значении единства или схожести ее членов, и помещают ее и их в единую временную и пространственную форму определенным образом и согласованно и гласно выделяют из других примыкающих к ним групп и людей."
Язык представляется проявлением общества, обладающего речью, и представлен разнообразно, является структурой для выстраивания отношений, которые появляются посредством вербального общения и поэтому созданы с помощью голоса, а не написаны в силу необходимости и со стороны
Человек в качестве социального и познающего объекта, используя основную функцию языкд для создания коммуникации между людьми, передает свои идеи собеседнику или последующим поколениям. Если такая передача станет невозможной или окажется неудачной, то логическим результатом этого будет разрыв поколений или отсутствие национальной сущности у последующего поколения.
Для этого необходим общий язык, чтобы им можно было донести информацию своей социальной, исторической, религиозной и культурной индивидуальности или индивидуальности другого. В результате общий язык
" См.:Али Ал-Таи «Кризис идентификации народа в Иране: Тегеран: Шадеган, 1382, 139.
17
становится своего рода средством познания мира целой нации, в котором раскрываются ее различия от других.
С другой стороны, национальная сущность состоит из элементов. Эти элементы считаются действительными социальными реальностями, которые, проявляясь, меняются в другой эпохе, или снова формируются в результате эволюционирования социума. Язык при передаче этих реалий выступает в роли резервуара для хранения понятий и опыта, который актуализирует суть и сущность индивидуумов.
Культура в значении национальной сущности связана как с общим , так и с индивидуальным, однако взамен на это имеет ценность для определения частностей. С точки зрения культурологии, культура определяется следующими предлагаемыми частностями: пол, народность, национальность, социальное происхождение, половое влечение и т.д., и все это преобразовывается в факторы, выражающие национальную сущность
Национальная сущность, на наш взгляд, формируется в пределах географических границ. Само наличие национальной сущности позволяет человеку определить для себя географическое месторасположение и чувствовать свою территориальную привязанность с исторической точки зрения.
Человек, в отличие от других живых существ, имеет две грани: телесную и культурную , и важнее всего то, что свои культурные - духовные потребности он удовлетворяет через культуру. Таким образом, сутью культурно-национального разнообразия являются физические (расовые) и нефизические (культурные) отличия.
Так, исследования истории Ирана говорят о том, что до расселения по его территории мидийцев в первом тысячелетии до новой эры здесь проживали другие народности, например, эламиты, кассии, лулубеи, гутии, языки и религии которых исчезли и были замещены языком и религиями других народов. Все языки, диалекты и религии современного Ирана были принесены на территорию страны из вне кочевыми племенами , и все существующие на территории страны языки и диалекты принадлежат к арийской, семитской или урало-алтайской (тюркские й монгольский языки) языковым семьям.
Поскольку, в основном, народы в Иран приходили с Востока, то есть из Средней Азии, а это были языки арийской и урало-алтайских семей, то сегодня основные языки и диалекты в Иране- это производные от тех языков.
Исследование исторических событий открывает следующую истину: тюркско-монгольские племена после падения империи Сасанидов и в исламский период захватили обширные территории такие, как Узбекистан, Туркмению, Киргизию и Турцию, а также проживали на больших территориях Ирана, Ирака и Афганистана. Кочевые племена по двум причинам представляли грозную военную силу:
Первая причина заключается в образе их жизни, основанной на скотоводстве и использовании природных пастбищ, чтобы добраться до которых, необходимо кочевать. Такой образ жизни привел к тому, что кочевники жили в кибитках, чтобы им легче было перемещаться. Помимо этого вся жизнь кочевников - это движение. В таких условиях нет-места изнеженности, но люди постоянно держат себя в форме и готовы терпеть трудности. Кочевники - искусные всадники и меткие лучники. Они в совершенстве владеют искусством войны. Обобщая, скажем, что кочевники -это народ сильных людей, полных воинским духом и волей к победе.
Второй причиной мощности кочевых племен является их социально-политическая структура. Социально-политическая структура кочевых племен основана на племенной системе, члены которой объединены общими > интересами и выступают единой силой против врагов. Племенная структура требует полной преданности всех ее членов. Более того, такая система может распространяться, так что население некоторых племенных союзов может превышать сто тысяч человек.
Учитывая сказанное, следует отметить, что образ жизни кочевников стал важным фактором в формировании их военно-политической структуры. Кочевники, имея специфическую военно-политическую структуру в сочетании с храбростью и бесстрашием, обладали очень высоким военным потенциалом. Эта особенность позволяла им завоевывать государства и достигать удаленных регионов, что в свою очередь является важным фактором в распространении их культуры или ее элементов: языка, религии и т.п., в этой .связи они сыграли очень важную роль в национальном разнообразии.
Сущность определяется как создание структуры из элементов, то есть, иначе говоря, это культурный феномен, который индивидуумы, группы, народности выбирают для сохранения своего существования и самйидентификации. Одним из наиболее распространенных способов определения сущности является выбор имени и наименования. Поскольку не встречается ни один индивидуум, группа, народность или государства без имени. Изучение народностей в Иране показывает, что каждый народ имеет
свою степень национальной сущности. То есть, формирующие народность подразделения имеют свои имена, которые отличаются друг от друга. Так, например;1 луры подразделяются на несколько крупных племен: бахтияри, кохгилуйе и буерахмад, мамасанди, лорестани и др. Каждое из этих племен в свою очередь состоит из групп и родов. Каждая племенная группа состоит из еще более мелких подгрупп со своей степенью различительной идентификаций.
Точно также, как между подразделениями народности существует разграничение, эффективными факторами в разграничении народности являются те элементы, которые ведут к их различию. Этими культурными факторами или элементами являются название, язык, религия, традиции и обычаи, музыка и танцы, одежда, чувство привязанности и взаимозависимости и, в целом, общая культура и история. Иногда к указанным факторам возможно добавление естественных факторов таких, как реки, моря и горы, которые участвуют в разграничение между народностями. •'
К сожалению, до сегодняшнего дня так и не выполнена работа по изучению культурно-географического распределения народов Ирана. При этом нет достоверных статистических данных об этнических группах и народностях, ни подробных карт, точно показывающих, как разбросаны по стране различные народности. Этот недостаток связан с тем редким представлением, что народности в Иране - это меньшинства, которые формируют небольшой процент населения, а с политической точки зрения, возможно, некоторые из них могут создать проблемы. Но реальность такова, что в Иране нет ни этнической группы, ни народности, которые бы владели землей, сопоставимой по размерам с землями всех остальных народностей.
Таким образом, изменения, произошедшие в Иране за последние восемьдесят лет, привели к уменьшению культурных различий и к распространению культурной идентичности среди народностей Ирана. Указываюсь,' что в традиционном обществе Ирана культурные различия такие, как язык, религия, обычаи и традиции, одежда и т.д., являлись причинами существования национально-культурного различия. Но поскольку большинство иранцев мусульмане, в частности мусульмане-шииты, а персидский язык является национальным и повсеместно употребляемым, то эти два фактора играют важную роль в объединении и в нивелировании различий между народностями Ирана. Однако, заимствование на протяжении восьмидесяти лет западных элементов культуры привело к возникновению общих внешних признаков между людьми, живущих в разных местах Ирана
и внесли свой вклад в создание культурного единообразия между народностями.
В заключении подводятся итоги исследования, дается общая характеристика, определяются перспективы дальнейшего изучения основных проблем диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Мохаммад Шарифи. Безопасность как атрибут социальной системы // Материалы научно-практической международной конференции «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы» (21-23 мая 2010 г.).- Душанбе ,2010,-С.46-49
2. Мохаммад Шарифи. Некоторые специфические общенациональные особенности в Иране// Вестник ТНУ.- 2010 №1(57).-С.175-179.
3. Мохаммад Шарифн.Манобеи расмии тасмимгири дар сиёсати хоричии Чумхурии Исломии Ирон.//Вестник ТНУ.-2010 № 4(60)- С. 123-128.
4. Мохаммад Шарифи.Накши нафт дар сиёсати хоричии Ирон// Вестник ТНУ ,2010 №4(60)- С. 162-166.
5. Muhammad Sharifi. Iran's Paradox of Oil and Development. / Political and International Researches Quarterly (Islamic Azad University Shahreza Branch, Isfahan, Iran)/Vol.I / No.2 / Summer 2009. - p. 139-155.
Сдано в набор 02.11.2010. Подписано в печать 03.11.2010. Формат 60x90|/i6. Бумага офсетная №1. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 078. Цена договорная.
Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30