автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Развитие нигерийского романа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Коптелова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Развитие нигерийского романа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие нигерийского романа"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. АМ.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

КОПТЕЛОВА Анна Владимировна РАЗВИТИЕ НИГЕРИЙСКОГО РОМАНА (70-90-е гг.ХХвека) Специальность 10.01.06 - литература народов Азии и Африки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Отделе литератур Азии и Африки Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор И.Д.Никифорова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор Н.М.Сазанова - кандидат филологических наук доцент И.Н.Сидорова Ведущая организация: Институт востоковедения) РАН

Защита диссертации состоится .2? » OK I 1998 г.

в 4Ь часов на заседании диссертационного совета Д.002.-.4.03 филологическим наукам при Институте мировой литерат> им.А.М.Горького РАН (121069, Москва, ул.Поварская, д.25-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иистит мировой литературы им. А.М.Горького РАН.

Автореферат разослан _» сентября 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат филологических наук В.А.НИКИТЙ

© Институт мировой литературы им. А.М.Горького

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная новизна. Диссертация является первым в ественном и зарубежном литературоведении исследованием, в |ром история романа Нигерии представлена с его становления до их дней, с преимущественным вниманием к недостаточно изученным [енциям второй половины 70-х и 80-90-х годов, когда нигерийский гн достигает зрелости как в содержательном, так и в художественном ктах. Научный интерес изучения эволюции романа Нигерии, шейшей из стран региона Тропической Африки, усугубляется тем, что :рийская литература по крайней мере до середины 80-х годов гмала лидирующее положение среди литератур этого региона, аваемых на английском языке, и многие творческие принципы, аботанные нигерийскими романистами, как и их проблемно-лпческие установки были восприняты писателями других оязычных стран Тропической Африки и способствовали шрованию литературной традиции также и в этих странах. Таким 130м, углубленное исследование развития нигерийского романа эгает лучше осмыслить репгональные особенности современного ратурного процесса Тропической Африки.

Целью диссертации является, во-первых, воссоздание общей ины идейной и эстетической эволюции нигерийского романа от его ков до наших дней и, во-вторых, обстоятельное исследование :йших тенденций его развития (70-90-е гг. XX в.), которые по ;ству еще не были предметом специального рассмотрения.

Задачи диссертации. Комплексный подход к развитию романа ;рии дал возможность поставить ряд конкретных задач работы: во-!ых, выявить на основе изучения идейно-тематической эволюции рийской романистики роль творчества англоязычных нигерийских .телей в социальной жизни страны и, в частности, в развитии гственного сознания; во-вторых, рассмотреть особенности жирования и развития ведущих эстетических принципов рийской прозы, ярче всего высвечиваемых именно в истории романа жанра масштабного и многопланового, открывающего простор ческому поиску; в-третьих, определить своеобразие нигерийской ратуры в ряду других англоязычных литератур Тропической Африки.

Методика исследования. Методологической базой диссертации кугся теоретические разработки отечественной литературоведческой и и накопленный ею опыт системного и сравнительного едования современных африканских и восточных литератур.

Исходными методологическими установками для исследоват литератур Африки следует считать положение о единстве миро] культуры, проявляющемся в повторяемости основных этапов истори культурного и литературного развития у народов с разными культурнь и художественными традициями, и положение о связи литературн процесса с историческим, с эволюцией социальных отношений общественного сознания. Последнее положение особенно важно исследования современных африканских литератур, создаваемы? условиях активно модернизирующегося общества.

Практическая значимость. Диссертация восполняет заметь пробел в существующих представлениях о новейшем этапе разви англоязычных литератур Тропической Африки, поэтому ее даш найдут применение как в теоретических исследованиях, посвящен] эволюции романа в литературах Африки, так и в работах истори литературного характера, при создании учебников и учебных пособий высшей школы и справочных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации на1 отражение в ряде публикаций и были изложены в докладах представительных научных конференциях: на VI и VII Всероссийс конференциях африканистов (Институт Африки РАН, 1994 и 1997): конференциях ИМЛИ РАН «Литературы Азии и Африки в 90-е годы века. Основные тенденции и явления» (1995), «Литературы Азга Африки. Современный этап развития» (1997); на выездной с ее Научного совета РАН по проблемам Африки в Санкт-Петербурге; университете (Ольдероггиевские чтения, 1998) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех г. Заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие нигерийского романа рассматривается в диссертации периодам. Во Введении даются общие сведения о роли англоязыч литературы в современном социокультурном развитии страны и поме] обзор отечественных и зарубежных исследований, посвящен: развитию англоязычного романа и творчеству отдельных романис Нигерии. Федеративная республика Нигерия - многоязычная пот ническая страна, где проживает не менее двухсот народов; наибо:

шые из них - хауса (на севере страны), ибо, или игбо (на востоке) и /ба (на западе и юго-западе) - имеют собственную письменность и ратуру на родном языке. Однако литературы Нигерии на жанских языках распространены лишь на исконной территории ветствующего народа, в то время как литература на английском се (языке бывшей метрополии, претерпевающем в Африке деленные изменения под воздействием местного языкового трата) выполняет функции общенигерийской. Англоязычная :ратура Нигерии и прежде всего роман активно пропагандирует Сходимость единства страны, объективно препятствуя росту ратистских тенденций, что стало особенно заметно после событий сданской войны 1967-1970 гг.

Несмотря на выдающиеся успехи романа Нигерии, прошедшего ;е чем за полвека своего существования путь от первых »вершенных опытов к зрелым образцам жанра, органично эчающимся в современный мировой литературный процесс, на де фактически не создано обобщающих исследований, посвященных >лгой, но насыщенной истории этого романа, кончая новейшим ом 80-90-х гг., что объясняется, возможно, сложившейся здесь ицией рассматривать современное развитие англоязычных литератур шческой Африки как развитие одной литературы, без учета их уже аточно очевидной локальной специфики. Что же касается работ рийских и в целом африканских литературоведов и критиков, то в литература Нетерм рассматривается как самостоятельная единица, :анная в определенный социально-политический и культурный ^екст. При этом нигерийская романистика как правило матривается преимущественно в социологическом аспекте с точки ия ее роли в общественной борьбе. Например, нигерийский едователь Адевале Майа-Пиерс в своей работе «Танцующая маска» 1Дон,1992) даже упрекает нигерийских романистов, как и всю юнальную интеллигенцию, в неумении правильно оценить развитие жного социального кризиса к предотвратить негативные явления пение демократических свобод, сползание к диктатуре и т.д.), рые поставили нигерийское общество на грань национальной строфы.

В советском и российском литературоведении развитие нигерий-о романа осмысляется как процесс, сочетающий идейно-эсте-ские завоевания, все более глубокое постижение противоречивой

африканской действительности и одновременно овладение все hobi средствами эстетической выразительности. Наибольшее число pa6oi нигерийской литературе принадлежит известному африкаш В.Н.Вавилову, однако последовательное рассмотрение особенно« развития нигерийского романа произведено только в его nef монографии «Проза Нигерии» (1973), где анализируется романистика 60-х гг. Подобное положение делает актуальность монографичесз исследования развития нигерийского романа от его истоков до на дней самоочевидной.

В первой главе - «Ранний этап развития нигерийского ром; рассматриваются предпосылки появления, процесс формировани первые заметные достижения романа Нигерии; этот этап приходите конец колониальной эпохи и первые годы независимости страны начала гражданской войны Î 967-1970 гг.).

Возникновению в Нигерии художественной литературы английском языке, языке общения ее многочисленных наро способствовали определенные социально-исторические факт» Захватив во второй половине XIX в. обширные территории в басс< Нижнего Нигера, Великобритания объединила их (1914) в Колони Протекторат Нигерия с британским генерал-губернатором во главе, в первой четверти XX века непрерывно растет ввоз британского капи в новообразованную страну, где действуют компании, ориентирован на экспорт сырья; в Нигерии создается транспортная сеть, вед строительство шоссейных и железных дорог. Внедрение това] денежных отношений, централизация и урбанизация Нигерии вед упадку сельских общин: крестьяне-отходники вливаются в гор становясь наемными работниками или пополняя число люмпе обитателей городского «дна». Вместе с тем, очевидны первые yci новой образовательной системы: в африканской среде формиру прослойка интеллигенции - учителя, журналисты. Эти сдвиги в ж! нигерийцев определяют изменения в общественном сознанш формирование новых культурных потребностей. В культурной ж\ Нигерии идут процессы, создающие предпосылки возникнов« собственно художественной литературы.

Зарождение нигерийской художественной прозы связан* появлением публицистики, (20-30-е годы XX столетия). Это были оч< и рассказы, выражающие взгляды интеллигенции, выступающей в за ту самоценности культуры африканских народов. И в этот же период

шгерийской интеллигенции пробуждается интерес к западной ературе, самостоятельному литературному творчеству и освоению ых художественных форм, что подготовило фундамент для ледующего собственно литературного развития, причем англо-чная литература Нигерии зарождается в двух разновидностях, чествующих и по сей день, - условно говоря, «массовой» и «элитой».

В первой половине 40-х годов в некоторых городах Нигерии кхдается так называемая ярмарочная литература, основным центром ^ространения которой стал книжный базар в г.Онича (Восточная 'ерия). Небольшие книжки «ярмарочных» авторов (они именуются чанами» при объеме в несколько десятков страниц), до сих пор ющие широкий спрос, отвечают вкусам «среднего» представителя грийских масс, получившего элементарное образование: это может ь мелкий торговец, клерк, учащийся и т.п. «Ярмарочные» романы гржат поучительные истории о несчастной любви, о последствиях ^мысленного поведения; в них, как правило, даются полезные ейские советы - например, гигиенические. Многочисленные иссле-1тели этой литературы (Э.Обиечина, ЧЛарсон, В.Н.Вавилов и др.) ечают влияние на нее как западного «массового» кинематографа, так Ьриканского фольклора; однако основная часть продукции книжных ;ров - это произведения, рассказывающие об изменениях в жизни звого нигерийца, связанных с радикальными переменами в иканском обществе, разъясняющие читателю смысл утверждающихся гм новых норм и установлений. Роль ярмарочной литературы в -юкультурном развитии Нигерии заключается в том, что она на ;совом» уровне трактует серьезные общественные проблемы -•,ных соблазнов «красивой жизни» в условиях большого города, гиворечий отцов и детей, то есть старых и новых взглядов и т.п., - и шагает популярно изложенные уроки правильного поседения в ичных затруднительных обстоятельствах. Эта литература, словно, выполняет просветительскую функцию; в то же время она эбщает к чтению достаточно широкие общественные слои и ивает навыки литературной работы у своих авторов. В «большую» ;ратуру перешли многие «ярмарочные» литераторы, начиная с «арха нигерийской романистики Сиприана Эквенси (род. в 1921 г.).

Просветительские установки основной части «литературы кных базаров» (на которых продается и чисто развлекательное чтиво)

находит развитие в романах 60-70-х годов, пропагандирующих делоЕ активность и составивших самостоятельную тенденцию литератур» процесса на раннем этапе независимого развития Нигер Типологически эти произведения, принадлежащие к «верхнему» ел массовой литературы, ближе всего романистике английа просветителей XVIII века, особенно того их крыла, кото апологетиэировало практическую инициативу индивидуума. Но нарщ этим в произведениях нигерийских просветителей проявляется ключевых гуманистических принципов, характерных д.1я литерат\ эпохи европейского Просвещения, - например, вера в разум способность человека воздействовать на окружающую его обществен! среду. Авторы романов просветительской направленности приветств; все новое, призывая читателей освобождаться от религиозных социальных предрассудков, мешающих, по их мнению, движем прогресса по африканской земле. В этих романах прославляются знай ведущие к преуспеянию и позволяющие идти в ног/ со своей эпо> Таков, например, роман К.Агунвы «Попытайся еще раз» (1967), ге которого терпит неудачу в предпринимательской деятельности и: недостатка образования. Однако автор настроен оптимистично: советует герою снова сесть за учебники и наверстать упущенное (в э смысл названия романа).

Тема утверждения нового разрабатывается и в романе Ону< Нзекву «Пляска ящериц» (1965). Этот роман в структур типологическом плане особенно близок произведениям раш-европейского Просвещения. На своем пятидесятилетнем юбилее геро романа Атом, которую отличает самостоятельность и стремле подняться над средой, в назидание молодым членам своего семей< рассказывает о путях достижения благополучия и излагает принци способствовавшие ее преуспеянию. Автор восхищается делов! качествами героини, видя в ней типичную представительницу но* времени. Самостоятельная роль женщины в современном нигерийс обществе утверждается и в романе Флоры Нвапы «Эфуру», и во мне других произведениях нигерийской литературы.

Просветительская тенденция отразила становление но! общественного сознания нигерийцев; она сохраняется, причем часг сочетании с другими творческими принципами, в произведем писателей 70-80-х гг.

Однако собственно просветительская литература, ориентиро! ная, как и литература книжных базаров, только на внутренний рынок,

щствует с обширным пластом произведений, очевидно ^назначенных в первую очередь для зарубежного читателя; многие из сыграли заметную роль в идеологической полемике с колониальным адом, отрицавшим наличие у африканцев собственной полноценной этуры. Таков, например, роман Оби Игбуны «Ветер против игамии» (Лондон, 1964; в русском переводе - «Дело о женитьбе»), где емически восхваляются достоинства традиционных брачных ошений, полигамной семьи. Подобные произведения, разраба-ающие тому своеобычности традиционного уклада африканских одов получили наименование «бытописательных», причем к «быто» ательному» роману относят весьма несходные образцы жанра - от [тов, близких к этнографическим очеркам, до полноценных романов, вященных не столько внешним реалиям, сколько психологической осфере традиционной жизни. Впрочем, авторы, стремящиеся к тактическому воссозданию характеров, явно перерастают рамки описательства, типологической чертой которого в литературах пической Африки остается прежде всего натуралистическая тографичность, самодовлеющая роль факта.

Характерным бытописательным романом начального этапа зития нигерийской прозы является «Жезл Офо» (1960), первое изведение О.Нзекву, в котором очень большое место уделяется упулезному разъяснению местных реалий, разрушающему этическую ц&хьностъ повествования. Несмотря на то, что герой ана - городской житель, журналист, приехавший в деревню жениться, воспринимает происходящее так же, как и его необразованные гечественники, объясняя, например, скоропостижную смерть своей есты волей высших сил.

И напротив, первый роман другого нигерийца Элечи Амади -верная жена» (1966, это название переводилось у нас как «Жена г»), где вообще отсутствуют указания на время действия, представляет ой более сбалансированное художественное произведение. Героиня ина - молодая женщина Ихуома, которую преследуют неудачи в ной жизни; она приносит страдания и смерть своим любовникам; тный прорицатель сообщает ей, что она до своего земного рождения а женой морского бога, пожелавшей жить среди людей, и потому не жна выходить замуж во избежание гнева могущественного супруга, жет романа дает писателю возможность обстоятельно воспроизвести подгонную патриархальную жизнь, народные верования и обычаи,

богатство местного фольклора. Автор намеренно не дистанцируется своих героев, как бы приближая их тем самым к читателю, в том числ западному. «Амади делает культуру родо-племенного общее понятной... современному читателю, «переводит» ее на я: современности, - пишут по этому поводу Л.Э.Галкин и Е.Б.Туева в св< книге «Черная Африка. История в художественной литературе» (' 1992). - При этом он нигде не допускает модернизации описываем эпохи и избегает поверхностно-этнографического отражения дей вительности. Его герои - ... живые люди, полнокровные характе{ (с.159). Таким образом, этот роман, бытописательный по своей темати объективно перерастает принципы бытописательства; в еще болъи степени это относится ко второму роману Амади «Большие пру; (1969), где изображено безжалостное и бессмысленное, приводящее ж к разрушениям и утратам, столкновение двух деревенских кланов исключительное право удить рыбу в общественном пруду; кш написанная в годы гражданской войны, воспринимается как осужде) губительного для обеих сторон конфликта. В принципе сосредоточенность только на экзотических в глазах европей особенностях африканского традиционного уклада, уже отходящег странах Африки в прошлое, оказалось тупиковым вариантом , развития африканского романа, чьим главным назначением б! отображение меняющейся африканской действительности.

Более перспективен в плане становления самостоятелы литературной традиции Нигерии социально-бытовой ро? воспитательной направленности, в котором ощутимы просветительс: намерения авторов, стремящихся дать читателю примеры правильног неправильного поведения в новой городской жизни. Это та лш становления романа, которая успешно развивается и укрепляется впл до наших дней и от которого берет свое начало набирающая с тенденция критического реализма.

Первым из таких произведений был роман журналиста и авт «ярмарочных» повестей Сиприана Эквенси «Горожане» (1954), в кото] заметно воздействие бытописательских принципов, примененн однако, в разработке совершенно новой темы - современн нигерийского города. Эквенси рассказывает о самых неприглядо сторонах современной городской жизни - росте преступное бедственном положении городских низов. Местами роман своей ла ничной и сухой манерой повествования напоминает репортерские оче

Несмотря на то, что городская жизнь жестока во многих своих юлениях, она все же притягивает героя своей яркостью и ьмизмом. Подобная неоднозначность в восприятии городской жизни ктерна в этот период и для писателей других стран Тропической ики.

Более глубокое проникновение в «городскую» тему проявляется в ующем романе Эквенси «Джагва Нана» (1961). Автор изображает ичные сферы нигерийской действительности: полную противоречий

города, патриархальный быт деревни, политическую борьбу и племенные распри. В этом романе наиболее полно проявляется истическая основа творчества Эквенси. Вместе с тем развлека-ные детали, введенные в роман, свидетельствуют о том, что Эквенси анил некоторые приемы, присущие его ранним произведениям, вая часть романа рассказывает о любовных похождениях уже модой героини и ее отношениях с учителем Фредди. Достоинством ша представляется разработанность темы любви и связанных с ней живаний, что в целом не характерно для романов большинства жанских писателей, обращающихся по преимуществу к социальной тике.

В дальнейшем Эквенси обращается к широкомасштабному ¡альному роману, где во главу угла ставятся наиболее острые гально-политические проблемы времени, из которых на первый план >едине 60-х и особенно в 70-е годы выходит проблема необходимости гства страны, мира между ее народами («Иска»,(1966); «Переживи >, 1976). В целом шестидесятые годы являются для нигерийской 1нистики по преимуществу временем количественного накопления и деления ее основных идейно-тематических параметров. Однако в то время на этот период приходятся, например, романы такого [ющегося писателя, как Чинуа Ачебе.

Чинуа Ачебе (род. в 1931 г.), крупнейший романист начального :ода развития нигерийской литературы, принадлежит к первому тению нигерийских писателей, пытавшихся осмыслить процесс ития страны, её доколониальное прошлое и колониальную эпоху и делить новые ценности африканцев. Эту задачу он попытался [ествить в трилогии, которую составляют романы «И пришло ушение» (1958), «Стрела бога» (1964) и «Покоя больше нет» (1960). [огая охватывает историю страны с момента прихода европейцев на рриторию. Наиболее ярким романом трилогии является первый, где

лисатель изображает доколониальную Нигерию, упорядоченную жиз патриархальной общины и традиции народа ибо. Автор подроб] описывает быт этого народа, однако его нельзя упрекнуть натуралистической фактографичности, присущей бытописателям, т как колоритное изображение подчинено творческому замыслу Ачебе.

Автор погружает читателя в поэтическую атмосфе патриархальной жизни, но в то же время он далек от идеализац прошлого. В романе выявлены негативные стороны патриархально уклада, его косность, абсолютное подчинение личных интерес общественным, верность традициям даже в ущерб здравому смыс. Реалистическое воссоздание атмосферы, в которой формирует традиционное неличностное мировосприятие, является несомненш достоинством романа. Ачебе показывает процесс , ломки структуры менталитета общины уже в начальный период колонизации, в результг чего становится очевидной ее дальнейшая нежизнеспособность.

Из всей трилогии роман «И пришло разрушение» выделяет ясным сюжетным построением, оригинальностью композиционно решения. В центре романа фигура одного из старейшин деревни Оконкво, судьба которого положена в основу повествования. Окон» трагически переживает крушение устоев общины. Он персонифицир; черты, считающиеся наиболее позитивными в общине: воинственное физическую силу, твердость. Это образ типический, в поступках Окою проявляются сильные и слабые стороны патриархального уклада.

В системе образов у Ачебе четко определяются антагонисты. Т; противоположны склады характеров и мировосприятие у Оконкво и у < сына Нвойе. Нвойе, человек тонкой душевной организации, ост воспринимает красоту природы и глубоко переживает то, что кажется е несправедливым. Любая жестокость, как, например, обычай умерцщш родившихся близнецов, вызывает у Нвойе пока еще неосознанн протест. Подобная душевная организация, неприятие жестокости насилия дают этому персонажу новое качество индивидуальное Именно он первым откликается на светлые христианские гимны поэзию евангельских сказаний.

Взаимоотношения Оконкво и Нвойе в целом моя охарактеризовать как конфликт выразителя мнений своей среды независимо мыслящего человека, конфликт между разумом и веро! законы предков. «И пришло разрушение», произведение, в котор предугадывается направление последующего исторического разви' Нигерии, правомерно рассматривать как исторический роман, ощутимо фольклорно-поэтическое начало.

Во второй части трилогии, романе «Покоя больше нет» (1960), ведшем в год получения Нигерией независимости, и посвященном ременному периоду, а не ранним этапам колонизации, как первая и тья части, Ачебе поднимает проблему человеческих ценностей. Автор тает, что создание новой системы ценностей необходимо в тупающий период самостоятельного развития. Он осуждает агрессию риархального менталитета, тормозящую общественный прогресс.

Героем романа «Покоя больше нет» является типичный дставитело уже современной Нигерии. Это Оби Оконкво, внук энкво, героя первого романа Ачебе, посланный на учебу в Англию на ъги, собранные общиной. По возвращении в Нигерию он получает т чиновника в министерстве, но прельстившись сомнительными можностями, связанными с пребыванием на этом посту, попадает на мью подсудимых. Сюжет романа прост, автор вскрывает причины, шедшие молодого человека, поначалу исполненного самых лучших ¡уждений служения отечеству, к моральному краху. Без твердой овной основы и устоявшихся принципов в обществе с искаженными дставлениями о ценностях человек может легко прийти к подобному галу - в этом главная мысль романа.

В романе показан процесс постепенной деградации героя, ясняющийся не только личными качествами Оби, его недостаточной рдостью и принципиальностью, но и объективными социальными [чинами. Оби, африканец нового поколения, не может вместе с тем не голнять обязательства перед общиной, которая рассчитывает с его гощью упрочить свое благосостояние за счет государственных урсов. Оби ощущает свою зависимость от кодекса поведения общины, я внутренне протестует против пережитков традиционной морали.

Причиной кричащих противоречий нигерийского общества, по ;нию Ачебе, являются не только последствия колониализма, а именно юкратическая система британского образца и сформированная вящая элита, равнодушная ко всему, кроме личного благополучия, но 1ережитки патриархального уклада, разлагающаяся традиционная щна, паразитирующая за счет своих детей, перебравшихся в города и успевших в новой жизни.

В 1966 году Ачебе создает свой четвертый роман «Человек из ода», написанный в традициях реалистической сатиры. В нем Ачебе ренно и резко обличает полуграмотных нуворишей, пришедших к гти вскоре после обретения Нигерией независимости. Таким является

невежественный министр культуры Нанга, наделенный умен приспосабливаться к любым обстоятельствам и с ли костью по беж, политических соперников. Для достижения своих целей и привлече голосов избирателей Нанга не брезгует никакими средствами. С название романа «Человек из народа» иронично и заключает в < двоякий смысл. Министр Нанга - это не только «самый демократич политический деятель в стране», человек простого происхождения, ] сын своего народа, потерявшего духовные ориентиры в ело» современной жизни Нигерии.

Главный герой романа, интеллигент Одили, от лица кото; ведется повествование, является скорее наблюдателем происходян Его действия и передвижения подчинены намерению автора, изобра политическую жизнь изнутри. Одили - герой положительный, мы щий, пытающийся объективно оценивать события в стране, но этот о не лишен схематизма. Герой постоянно морализируем, его устами а излагает свои взгляды на роль просвещения в жизни общесп необходимость образования.

Роман «Человек из народа» - значительное яазление в ист! африканского романа. Романистика Ачебе, оказавшая воздействи англоязычную прозу всей Тропической Африки, Западной и Восточ полностью приходится, как уже говорилось, на первый этап эволк нигерийского романа. Но традиции Ачебе находят продолжеш романистике более позднего периода, что и дало основание достат подробно охарактеризовать его творчество в настоящей диссертации.

Итоги первых лет независимого развития Нигерии подводятс; романе «Интерпретаторы» (1965) Воле Шойинки (род..в 1935г.) - пер африканского писателя, удостоенного Нобелевской премии по I ратуре (1986), который завоевал широкое международное призн прежде всего как драматург и поэт. В романе Шойинки явственно зе разочарование, порожденное осознанием неустранимости социал пороков - произвола власти, бесправия народа, корру] управленческой системы - существовавших в доколониальном прог и сохраняющихся в освободившейся от колониализма Нигерии (эт тема развивается в его драме «Пляска леса», 1960, представление кот состоялось в день провозглашения независимости страны, «Я Конги», 1968, и др.). Протест писателя против несправедлш выражается в сатирическом изображении верхушки нигерийс общества и определенных социальных типов, с которыми связаны

ативные общественные явления, однако при этом художественные шципы писателя существенно отличаются от принципов Ачебе в ¿ане «Человек из народа». В.Н.Вавилов справедливо усматривает лугу Шойинки в том, что он «первым из нигерийских писателей штался найти такую форму, такие приемы отображения, которые эт возожность показать Нигерию глазами современного интеллигента, мем показать с разных точек зрения. Отсюда - и внутренний монолог юмане, и ассоциативность, и временные смещения, и сочетание ных ракурсов изображения...»

«Интерпретаторами» современной жизни Нигерии являются герои тана, представители интеллигенции - художник, журналист, инженер [реподавателъ университета, пытающиеся противостоять уродливости >ужающей их действительности. Разочарование героев объясняется юзможностью реализовать свои таланты и начинания в ситуации, да любая творческая инициатива встречает непреодолимые ямтствия. Сложность сюжетного и композиционного построения лана, нарушение временной последовательности событий и другие *емы повествования В.Шойинки по-видимому, призваны помимо го создать впечатление хаотичности жизни страны в целом, а также >едать внутреннее состояние героев, произведения.

Один из них, художник Кола создает грандиозное полотно антеон», на котором рядом с главной фигурой мифологии йоруба •ом кузнецов Огуном и воинственным Эринле изображены Ной, зарь и другие библейские персонажи. Это полотно по замыслу его дателя призвано отобразить сложный исторический путь Нигерии, гшения в ее пределах культур, религий, - иными словами, воспро-¡ести основное впечатление от трудно поддающейся осмыслению герийской реальности.

Во второй главе диссертации - «Тенденции развития нигерийского лта 70-х годов» - рассматривается в первую очередь углубление 1Листической тенденции, проявляющееся, в частности, в психо-тгческой разработке характеров персонажей при воплощении темы (ременной нигерийской действительности.

Важнейшим фактором, повлиявшим на развитие романа Нигерии в колониальный период, явилась тридцатимесячная гражданская tea между ее штатами, населенными разными народами, поставившая герийскую федерацию на грань распада. Многочисленные «романы о

войне» образовали самостоятельное проблемно-тематическое нап вление в нигерийской романистике, причем военная тематика р рабатывается нигерийскими авторами как в произведениях , образованного, «элитарного», так и для широкого читателя. Характер что подавляющее большинство крупных англоязычных писате Нигерии и в том числе писатели из народа ибо, населяющего Восточг штат (где во время войны образовалась самопровозглашенная республ Биафра), - ЧАчебе, С.Эквенси, Дж.Мунони, И.Окпево и др.-подцержали раскол страны по этническому признаку, в их творчес звучит призыв к общенациональному единству, осужде братоубийственной бойни.

Таким образом, «военное» течение в нигерийской литера! включает разнохарактерные произведения: одни из них тяготею фактографическому воспроизведению событий военных лет, не прош глубоко в сущность происходящего и, в частности, не кас< разрушительных последствий бессмысленной войны для мораль* состояния общества, другие - как Исидоре Окпево в романе «Послед долг» (1976) выдвигают на первый план социально-психологичес проблематику, ставя вопрос о нравственном долге личности, застига) военным кошмаром.

К числу созданных известными авторами произведений широкого читателя относятся романы С.Эквенси «Переживи мир» (1 и «Мы разделены» (1980), Ф.Нвапы «Никогда больше» (1975), Ч. «Закат солнца на рассвете» (1976) и др.

Роман Чуквуэмеки Ике описывает события войны хронологической последовательности. Автор книги явля' сторонником Биафры и воплощает в своем герое, преподава' медицины докторе Кану лучшие черты биафрского интеллиге который мог бы наблюдать за происходящими событиями со стороны избирает для себя иной путь, занимая с начала войны пост Директор мобилизации в правительстве Биафры. Сын доктора Кану погибае время воздушного налета, но Кану считает, что его долг - не думат этой утрате и продолжать борьбу. Он становится предводителем от] добровольцев и присоединяется к солдатам в окопах, чтобы поднят угасающий дух, хотя и осознает, что Биафра осталась в. изоляциз финале романа герой гибнет за дело, которое не поддерживает п< никто, - автор вынужден констатировать это, несмотря на всю симпа к своему персонажу.

В романе Сиприана Эквенси «Переживи мир» (1976) также ;видна попытка воссоздать правдивую картину гражданской войны, в горой писатель принимал участие на стороне, потерпевшей зажение. Покинув работу журналиста в столице федерации Лагосе, он >ешел на сторону Биафры и стал руководителем Бюро связи с западной цественностью. Многие подробности биографии автора повторяются в ;ьбе его героя журналиста Одуго, который становится свидетелем 1гических событий: отступая с армией сепаратистов, он видит »мленное нищетой и страданиями население, бегущее в глубь Биафры адежде найти там приют; но более всего его поражает вид бросающих якие, разбредающихся по домам деморализованных солдат. Одуго )знает, что война проиграна и предчувствует не менее страшные )ытия смутного времени.

Опустошенность и разочарованность героя романа порождены не >лько самим поражением, сколько циничной ложью властей и рналистов Биафры. В то время, когда народ в панике покидает родные ;та и солдаты бросают оружие, по радио звучит доверительный голос стора, вещаюший о новых победах биафрских войск и о потерях этивника. Поэтому Одуга, предвидя близкий конец войны, не тытывает нравственных терзаний и думает лишь о спасении, ружающие его солдаты также не озабочены выполнением воинского ira. Героическую доблесть проявляет в романе лишь один персонаж -мсон Укоха, который, не зная об окончании войны, вступает в эавный бой и бессмысленно погибает.

Но если испытания войны еще как-то можно перенести, то зсающая реальность послевоенной жизни невыносима для человека, лающего не только о «выживании плоти». Эквенси одним из первых герийских романистов обращает внимание на то, что воздействие 1ны на душу человека не прекращается с официальным объявлением окончании боевых действий. Нравственная нечистоплотность, щитизм и корысть становятся наследием нигерийской трагедии. И юю Эквенси не удается выжить уже в мирное время. Вернувшись к 5оте журналиста в Лагосе, он погибает в одной из своих поездок от рук зеодетых солдатами бандитов. В художественном плане смерть героя является случайной. В подобном финале отражен пессимистический ляд автора на ближайшее будущее страны, на возможность быстрой [билизации жизни и психологической реабилитации людей, зеживших войну.

В романе нет глубокого психологического проникновения характеры персонажей или анализа причин, лежащих в оси нигерийской трагедии, но многоплановость произведения, разнообра картин эпохи вооруженного конфликта в некоторой степ< компенсируют недостатки книги, ценность которой определяется ; тем, что в ней отчетливо выражена главная авторская мысль: Ниге! должна быть единой.

Самым примечательным произведением о войне стал ро! Исидоре Окпево «Последний долг» (1976), в котором развивается т личной ответственности человека, обязанного выполнять свой дол самых неблагоприятных обстоятельствах. И.Окпево осваивает новую африканских литератур композиционную форму, при которой писат устраняется из повествования, построенного на сменяющих друг Д{ свидетельствах героев романа, излагающих события сообразно сво пониманию происходящего. Использование такого приема позволяв! только увидеть один и тот же эпизод в разных ракурсах, но и понять с каждого характера, выступающую вполне отчетливо.

Действие романа разворачивается в вымышленной стране маленьком городке, оказавшемся в зоне военных действий переходящем из рук в руки. Среди шестерых персонажей, веду] повествование, один из самых примечательных - мирный горожан предприниматель Ошевире, репрессированный по доносу конкурента за принадлежности его жены к мятежному народу симба и обвиненнь сотрудничестве с мятежниками-оккупантами. Для Ошевире смысл жи состоит в том, чтобы действовать в согласии с собственной совест честно трудиться, отстаивать справедливость и не унизить« испытании.

Идея долга связывает сюжет романа, в ее свете приобре' определенность каждое действующее лицо. Для одних, как для Ошев] постоянное соотнесение своих поступков с голосом совести cocтaвJ основу характера. Это же относится к другому персонажу poмaí майору федеральной армии Али: он уверен, что только доброто справедливостью можно убедить всех граждан независимо от этнической принадлежности в превосходстве идеи единства лозунгами сепаратизма. Сгруппировав героев романа по принт отношения к долгу, причем профессиональный и человеческий до. романе не всегда совпадает, писатель нашел возможность объектив! ненавязчиво отобразить взгляды разных, иногда прямо противопос-

шенных друг другу персонажей, как Ошевире и босс каучукового знеса Тодже. Руководствуясь якобы бескорыстным стремлением одержать жену и сына Ошевире, Тодже использует свое положение для ггления беззащитной женщины. Единственный человек, защищающий тоддерживающий семью Ошевире, - это майор Али, действующий не гько по долгу службы как военный комендант, но главным образом полняющий свой долг как человек, почувствовавший трагизм ложения семьи Ошевире и всех людей, принадлежащих к народу иба, взывающих о помощи. Но майор Али переведен в другое место, ман кончается трагически. Вернувшись из тюрьмы, Ошевире узнает о благополучии в своей семье, поджигает свой дом и тайно покидает юд с женой и сыном, однако его настигает пуля неизвестного убийцы: сова цена верности долгу и чести в смутное время.

Роман «Последний долг», продолжающий и углубляющий линию итического реализма в нигерийской литературе, является ределенной вехой в ее развитии, выделяясь повышенным вниманием к дивидуальности, к проблемам внутренней жизни человека.

Наряду с военной темой важнейшей тематической доминантой в звитии нигерийского романа становится изображение противоречий риканского общества эпохи перехода от патриархального деревенского яада к городской жизни, где ослабевают прежние этнические связи жду людьми и утверждаются новые общественные ценности. Но новая раль еще находится в процессе становления, и это подчас ведет к аматическим последствиям для героев произведений нигерийских манистов. Крупнейшим представителем романистики Нигерии шовится в это время Джон Мунони (род. в 1929 г.). Его роман орговец из Обанге» (1971) так же, как и вышедший позднее роман лево, относится к направлению критического реализма в нигерийской озе, основа которого была заложена романами Ч-Ачебе. В романах ебе, широко охватывающих социальную действительность и имеющих ко выраженную критическую направленность, не уделяется большого имания раскрытию внутреннего мира героев, который прежде всего тересует Мунони и Окпево. В романе «Торговец из Обанге» оявилось мастерство Мунони в изображении душевного состояния рсонажей и в раскрытии психологии целого социального слоя аленьких людей», ведущих каждодневную борьбу за существование в риод бурной перестройки общества, сопровождающейся значи-пьными потрясениями для рядовых нигерийцев.

Роман повествует о колониальном периоде, време характеризующемся зарождением новой системы экономичен отношений и выделением класса предпринимателей; в книге показ; влияние этих исторических изменений на общественное индивидуальное сознание. Роман опубликован через одиннадцать после провозглашения независимости, но написан, очевидно, до нач гражданской войны, изменившей самую тональность произведе! нигерийских романистов и повлиявшей на их: художествен! принципы, что особенно заметно у Окпево. Роман «Торговец из Оба* отличает подчеркнуто спокойная повествовательная манера, исключающая в то же время внутреннего драматизма произведения; характеризует также внимание к мельчайшим подробшостям быта ге{ при всем этом книга выделяется разработанностью социаль психологической проблематики. В повествовании иочги неприме чередуются авторская речь и несобственно прямая речь главного ге[ торговца пальмовым маслом Джери, который прикладывает огром! усилия, объезжая окрестные деревни в поисках товара на св> стареньком велосипеде. Несколько шиллингов ежедневной выру после продажи масла перекупщику едва помогают Джери сводить ко! с концами и обучать в школе своих детей, чего не понимают его сосе^ родственники, считающие образование пустой блажью для бедняков.

Автор мастерски передает душевное состояние героя, постоя] опасающегося неблагоприятного оборота своей коммерции. «Никогдг рискуй без нужды - этим принципом он руководствовался всю жизн поэтому покупал и продавал масло самого высокого качества. Дж никогда в него ничего не подмешивал, никогда! Джери не имеет на права. Ему нужен твердый доход». Умелое использование при несобственно-прямой речи заставляет читателя в большей степ сопереживать герою, а также наблюдать трансформацию его внутрета состояния по мере развития сюжета. В финале романа, когда у Дж ломается велосипед, и он от осознания безвыходности своего положе: и отчаяния теряет рассудок, ход мыслей героя становится прерывист и его сознание угасает.

«Торговец из Обанге» сопоставим по своим художествен* достоинствам с шедеврами мировой гуманистической литерату такими как «Бедные люди» Достоевского' или «Шинель» Гоголя, о< ваясь в то же время произведением специфически африканск рожденным определенной эпохой, определенной обществен ситуацией. Роман Мунони, в котором очевиден просветительский

тонент (достаточно вспомнить о настойчивом стремлении Джери во бы то ни стало дать образование своим детям, в том числе и чкам), представляется полемичным по отношению к полным гмизма романам 60-х годов об удачной предпринимательской ельности (например, к «Пляске ящериц» О.Нзекву); Мунони, словно, считает, что одних только желания, трудолюбия и ойчивости в современной Африке далеко недлостаточно, чтобы тгься в люди, и в этом проявляется социальная прозорливость 1теля.

В 1973 г. вышел в свет роман Мунони «Венок новобранцам», >рым писатель откликнулся на события военных лет. В романе нет о разработанной сюжетной линии, что объясняется стремлением ра включить в него, возможно, более широкое идейное содержание, >рое выражается в пространных, но иногда остро злободневных гогах персонажей. Героями романа являются два прогрессивно лятцих студента, Роландо Медо и Биере, имеющие между собой го общего, хотя и расходящиеся в политических взглядах: Биере стически относится к попытке Медо примкнуть к некой «Настоящей ократической Партии», чтобы служить своей стране. Сам Мунони делил содержание романа как «судьбы двух друзей, двух идеалистов, ¡одящих через испытания гражданской войны».

Произведением со стремительно развивающимся сюжетом, грастирующим со статичностью «Венка новобранцам» является ующий роман Мунони «Танцор, приносящий удачу» (1974). Герой ша Аяско, шутник и танцор, странствующий по деревням, где он дает [евальные представления в стиле традиционных фольклорных шц, пользуется неизменным успехом у публики; но это хитрый ц, который приспосабливается к новым условиям жизни и >льзует свои таланты для достижения корыстных целей (еще один >рот темы о деловом успехе).

Мунони изображает сферу торговли медицинскими товарами, ющейся одним из наиболее прибыльных бизнесов для крупных и сих дельцов, старающихся продать как можно большее количество осаментов невежественному населению. Приобретая медикаменты из зрительных источников - от контрабандистов, перекупщиков, кон-[рующие фирмы для привлечения покупателей используют рекламу в ;се и на радио, а также приемы традиционного танцевального (ставления, особенно любимого народом. Поэтому Аяско незаменим

для успешного бизнеса как великолепный актер и танцовщ] Необразованный, но обладающий природным умом и смекалкой, понимает, что для успеха в предпринимательстве образование не им< большого значения, и переходит от одного торговца медикаментам! другому. В финале книги он завладевает магазинами молод« предпринимателя, своего нового патрона.

Образ Аяско - очень емкий, вобравший в себя многие характерн черты современной африканской действительности. Как отмеч В.Н.Вавилов, Аяско очень похож на «какого-нибудь искушенн* политикана, борющегося за избирателей». Действительно, рол Мунони вызывает в памяти, например, сцены из романа Ачебе «Чело] из народа», когда представитель той или иной группировки обращаете деревенскому электорату, пересыпая свою речь местными пословица? чтобы убедить крестьян голосовать за ее кандидата («Оттого, что ко поест, курица сыта не будет. Партия «Союз трудящихся» призывает : отдать голоса за вашего земляка...»): Аяско точно так же воодушевляв располагает к себе людей, обращаясь к крестьянам на близком художественном языке традиционного танца, чтобы затем всуч негодный товар.

Сатирическая тенденция нигерийского романа, наметившаяся в е годы и заметно укрепившаяся в 70-е годы, питается несбывшим) социальными ожиданиями нигерийцев, связанными с провозглашен! независимости; те же причины определяют в рассматриваемый пер] успехи сатиры в других литературах Тропической Африки. В Нигерии тенденцию воплощает также, в частности, талантливый романист № Нванкво, выступивший в 60-е годы с бытописательной повестью «Дан (1964), несколько идеализирующей традиционный уклад, в котором ав не видит драматических противоречий, в отличие от того же Ачебе. это произведение тем не менее выламывается из кано) бытописательства благодаря его центральному персонажу - беззлобн« шутнику Данде, своими проделками нарушающему размеренную жи традиционной общины. Беспутный Данда, по существу принадлежащий ни общине, ни тем более новому городскому ш обладает одновременно чертами фольклорного трикстера (обманщик героя плутовского романа. Но если этот персонаж, представлен в ко; ческом ключе (причем писатель настойчиво подчеркивает чуждость ге какому-либо корыстному расчету), то в романе Нванкво «Мой мерсе больше» (1975) герой, уже не пользующийся авторской симпатией,

упает в резком сатирическом освещении. Прослеживая моотношения между героем романа молодым Онумой (официально гом по рекламе в одной из европейских фирм, а в действительности едником при тайных сделках и сводником) и его «ягуаром», автор зывает, как культ вещей калечит человеческую психику, порождает уховность, внутреннюю опустошенность и, в конечном счете, ведет яг к гибели. Примечательно, что Онума - обуржуазившийся сын венского богача, перед которым открылись двери университета, но рый вместе со своими друзьями, такими же бездельниками, полагал,

«академический фарс» не для него и при первой удобной ожности бросил учебу.

В этом романе также ощутимо влияние Ачебе, неоднократно рившего о драме общества, утратившего нравственные ориентиры, как прежний этический кодекс традиционной общины сегодня алея разрушенным, а кодекс соответствующий новым социальным шениям, еще не сформировался.

Рассматривая литературу 70-х годов, можно констатировать, что шо это десятилетие (оказавшееся для нефтедобывающей Нигерии омически сравнительно благополучным, что связано с «нефтяным м») стало для нигерийского романа временем активного эвления и обретения зрелости. В эти же годы на периферии ратурного процесса наблюдается попытка утверждения принципов алистического, метафорического романа («Время беззакония» ойинки, 1973), но эти принципы получают развитие в более поздний од.

Третья глава диссертации - «Новый этап развития нигерийского на: 80-90-е годы» - посвящена наименее изученному этапу развития рийского романа, который выдвигает новые заметные имена. Это, де всего, писатели, разоблачающие социальные пороки гменной Нигерии: классовую поляризацию, всевластие леченных коррумпированных верхов и растущие нищету и отчаяние , нравственную деградацию и бездуховность нигерийского социума: ус Йайи, Ифеома Окойе, Сонала Олуменсе.

На пороге 80-х годов нигерийское общество переживает новую современную эпоху надежд: в 1979г. после тринадцатилетнего эдетва военных армия передала власть гражданским структурам. 1ко и этим ожиданиям не суждено было сбыться. Спад нефтяного

бума в начале 80-х гг. резко уменьшил возможности личного обогащен правящей верхушки, что привело к небывалому разгулу коррупщ Острой борьбе политических кланов и в итоге - к кризису влас «Основной формой решения внутренних противоречий в годы Втор республики (1979-1983), - пишет А.С.Влахова в статье «Нигерия: авторитарной к плюралистической модели политической системы» было насилие, политическое и физическое».

Вторая половина 80-х - 90-е годы - время замедления развш нигерийской литературы в силу этих конкретных социалы политических причин. В настоящее время многие писатели Нигер живут за границей: значительно упал выпуск новых произведений.

Первый роман молодого писателя Соналы Олуменсе «Две жиз прожить не дано» (1982) глубоко трагичен, в центре внимания автор проблемы морально-этического характера. Роман начинаете,': с выхода тюрьмы его героя Джимми Айзабо, брошенного за решетку одним многочисленных сменявших друг друга нигерийских правительств острую социальную критику его книг. Многие люди, знающие Джим} называли его «Воинствующим революционером», однако он < определял себя как «трудолюбивого, не ведающего компромисс моралиста, полностью посвятившего себя преображению общества».

Выйдя из тюрьмы после пятилетнего заключения, Джимми ви; на улицах Лагоса всю ту же нищету и соседствующую с ней роско] понимая, что смена правительства не принесла положителы изменений ни в политике, ни в экономике страны. Всеобщая деградах не обошла стороной и семью Джимми, которая распалась, оставшись стержня. Жена Джимми все еще любит его, однако она слишком сл для того, чтобы противостоять соблазнам и с достоинством выдерж одиночество. В отсутствие Джимми она встречается с шефом Аджал олицетворяющим то, что представляет собой большинство нигерийс] бизнесменов - это человек без принципов, воплощение нравствен! деградации. Старшие дети Джимми, не имеющие жизненг ориентиров, распущенны и обманывают родителей. Единственная дежда и утешение Джимми - это его младшая одиннадцатилетняя дс всегда любившая отца и мечтавшая стать его последовательницей всем. Но пытающаяся помирить родителей младшая дочь гибнет в ав катастрофе; Джимми переживает духовную смерть, крушение в ценностей и идеалов.

Роману Олуменсе созвучен роман молодого нигерийского писателя I Окри «Горизонты внутри нас», опубликованный в 1981 году в гоне. По своей тематике этот роман близок роману Воле Шойиики герпретаторы» (1965), в котором обсуждается роль художника и сства в нигерийском обществе.

Окри пишет о судьбе молодого художника, на которого обрушится одна за одной неудачи. Уже в ранних произведениях Окри лается особое внимания автора ко внутренней жизни его героев, к ушевному состоянию. Герои Окри - это чаще вего люди с тонкой ;вной организацией и особым мировосприятием, болезненно живающие свое одиночество. Омово, молодой художник, пытается разить в картинах свою боль и отчаяние, передать атмосферу жающей его уродливой действительности. Его травмируют грязь, ета и невежество, хотя он сам вырос в этой среде.

Ифеома Окойе в романе «Безухие» (1984) также пишет о все шем распространении коррупции, продажности и насилия, ательнипа прибегает к приему, используемому многими жанскими авторами: она глядит на свою страну глазами увшегося после шестилетнего отсутствия героя бухгалтера Чиго.

Чиго - человек кристально честный, и его не перестает поражать то, олько важными для невежественных дельцов и бизнесменов ются внешнке проявления богатства, показная роскошь, особенно а сами они не в состоянии рассчитаться с долгами, все больше и ше втягиваясь в порочный круг. Таков брат героя - Улоко, :ручивающий одну аферу за другой, старающийся всячески пускать > в глаза окружающим - необходимое качество для каждого есмена, так как от этого зависит его возможность получать кредиты, со использует любое событие для саморекламы, начиная с ;ртвования сиротскому приюту и кончая похоронами собственного , превращенным в пышное празднество. Окойе убедительно зывает нравственное падение, а потом и полный жизненный крах со, переходящего от незаконных махинаций к контрабанде и даже к .ггке ритуального убийства слуги своего брата, которое, согласно рью, должно принести ему богатство.

Эпиграфом к роману «Безухие» Окойе выбрала традиционную овицу народа игбо: «Если хочешь жить в стране безухих, отрежь себе >. Конформизм этой пословицы неприемлем для Чиго, который не

хочет «отрезать себе уши», уподобляясь большинству преуспевают сограждан, предпочитая во что бы то ни стало сохранить достоинство.

На рубеже 80-х годов в нигерийском романе возникает особая те - тема организованного вооруженного насилия, подсказанная, I видимому, и криминализацией социальной верхушки Нигерии, и оби атмосферой жестокости, захлестнувшей страну. Тема насилия пря отражена в названиях романов этого времени: «Насилие» (Фестус Йа] 1979), «Насилие над Лисистратой» (Оби Шбуна, 1980). Пр*1 этом Фес Йайи, посетивший Советский Союз, находится под очевидным влияш идеологии революционной борьбы трудящихся масс; с просветитель« прямолинейностью он формулирует устами одного из своих персонах главную идею романа: «Я считаю, что угнетенные слои нашего общее имеют полное право взяться за оружие, чтобы свергнуть ньшешш эксплуататорскую систему, которая, вне всяких сомнений, существ лишь благодаря насилию». Та же идея звучит и ею втором ром; писателя «Сделка» (1982): революционный путь - это единствен! возможность установить строй, основы которого исключают социальн несправедливость. При этом в изображении отталкивающих ч социальной жизни современной Нигерии Йайи придерживается сущности тех же художественных принципов, что и Ифеома Окойе 1 Сонала Олуменсе: разница лишь в агитационных, интонациях повествования, выдающих в нем последователя просветительс} тенденции нигерийской литературы. Особый вариант- разработки те насилия представляет творчество Оби Игбуны, много лет прожившего Западе, где он примкнул к экстремистскому крылу революционн движения выходцев из Африки. В 1969 году Игбуна опублико: развернутое эссе-памфлет «Разрушь этот храм», где он связыв социальное зло исключительно с западным миром и системой ценностей (книга была написана в тюрьме, куда Игбуна попал за учас-в движении «Черная власть»). В этой публицистической кн значительное место уделяется отношениям черного мужчины и бе: женщины, которая, по мнению Игбуны конца 60-х годов, может быть> представителя черной расы лишь объектом мести за колониализм. I символ всего самого утонченного и прекрасного, что создала европейс] цивилизация, она заслуживает изнасилования. Игбуна 80-х го, отказывается от своих прежних взглядов, признавая необходимо гармонизации отношений между расами; однако его герои этих ле афроамериканский писатель Мозес Камило из. «Насилия ] Лисистратой» и утонченный африканский интеллектуал, ученый, поэт

>жник Диди, много лет проведший в Англии, из романа «Безумие и» (1980) продолжают теоретически обдумывать возможность ической расправы над белым человеком, причем Диди, находящийся грани (или за гранью) безумия отождествляет себя с «идейным щей» Раскольниковым. Русская литература вообще привлекает уну, считающего Пушкина первым африканским романистом; графом к роману «Насилие над Лисистратой» он берет почительный абзац «Рассказа о семи повешенных» Леонида Андреева, как, по мысли африканского писателя, он и его герои прошли тот же э страданий и очищения, что и персонажи повести Леонида Андреева.

Заметно, что уже во второй половине 80-х и особенно в 90-е годы в грийской литературе приостанавливается то, что можно назвать гратурной жизнью, развитием школ и направлений. Очевидная чина этого - усилившийся социальный гнет, ведущий к разобщению эческой интеллигенции Нигерии.

Среди разновидностей романа, заявивших о себе в 80-90-е гг., ое явление представляет собой роман «духовного поиска», тбатываемый Беном Окри, длительное время проживающим в one и получившим широкую международную известность, актерная черта такого романа - подчеркнуто субъективное ысление писателем объективной социальной реальности, об эвных параметрах которой читатель подобных произведений обычно ет достаточно ясное представление. Реальность, отображенная в >честве Бена Окри (и нашедшая в целом реалистическое воплощение го раннем романе «Горизонты внутри нас»), - это реальность литарного государства с его непрестанным разносторонним нательством на права личности, на самые сокровенные уголки его греннего мира.

У этой новой тенденции нигерийского романа имеется, однако, цнесгвенник: крупный поэт Гэбриэл Окара, опубликовавший з 1964 г. Дорический роман «Голос», отобразивший в аллегорической форме •чарование нигерийской интеллигенции после первых лет 1ВИСИМ0Ш развития страны. Ярко субъективная окраска этого произ-;ния создается за счет эмоциональной насыщенности повествования, гмотивом которого является взаимонепонимание героя книги, :мящегося постичь суть вещей с помощью интуитивного тзствования», и его окружения, поглощенного мелочными ;едневными заботами; это окружение, ощущая инакомыслие героя,

стремится убрать его с пути, деморализовать и даже дематериализова Особое достоинство романа Окары заключается в его в&ликолепн поэтическом языке, передающем мельчайшие оттенки переживан героя.

Иначе изображен конфликт героев с социальн действительностью в романах Бена Окри: не видя горизонтов внешн* мира, демонстрирующего лишь признаки упадка и разложения, о обращаются к своим внутренним горизонтам (отсюда и название перв< романа Окри), к «иной реальности» - видениям, бреду, сну, с помош которых надеются проникнуть в тайны мироздания. По мере того, i формируется творческая манера Окри, в ней начинают преоблад элементы мистицизма - таков его роман «Колдовские песни» (195 Идею романа можно определить как утверждение возможно« прозрения и преображения человека путем духовных испытаний, но э-путь для Окри, в отличие от Окары, - путь общения с запредельш Герой романа Азаро, выросший на нищей и грязной городской окраи «дитя-дух», наделен вторым зрением, он воспринимает проявле* природного мира как код, открывающийся ясновидению. Дух Аз< фиксирует состояние видимой ему иной реальности и ее влияние реальность посюстороннюю. Азаро говорит о том, что наступило вре нарастающего хаоса, но ему известно вследствие озарения, что за хаос неверия и безнадежности можно увидеть солнечный свет истины.

Несмотря на ослабление национального своеобразия в этом ром; Окри, в произведении ощущаются боль и гражданская тревога писате его обеспокоенность судьбой Нигерии и всего африканского континеь В сравнении с этим произведением следующий роман Ок «Удивляющие богов» (1995), лишен выраженной личностной окрас это литературное изложение некоторых учений, близких как западно так и восточному мистицизму. Герой романа, имя и националы принадлежность которого автором не указываются, пребывает находящемся в ином измерении острове, куда он попал, не с^верг каких-либо пространственных перемещений. Это открытое Косм место пересечения миров и пространств населено достигшими духовн совершенства невидимыми существами. Окри обращается к утоп пытаясь изобразить новую форму цивилизации, основанной принципах любви и справедливости. При этом эволюцию общества О] связывает не с разрешением чреватых насилием острых социальных и

ггических конфликтов, а с индивидуальным духовным ршенствованием.

Сравнивая романы Окри с романом Гэбриэла Окары, можно тать, что последний ориентируется в основном на разрешение 1альных проблем своей страны и явно не претендует на вселенский итаб; зато его произведения характеризует высокий эмоциональный я, определяющий силу его художественного воздействия.

Пытаясь определить место Бена Окри в нигерийской литературной иции, естественно сопоставить его творчество с мифологическими «ведениями Воле Шойинки - его пьесами и особенно горическим романом «Время беззакония», где писатель стремится нести опыи своей страны с общемировым историческим процессом, ако прямая связь между «Временем беззакония» и романами Бена л не просматривается, и главная причина этого, как нам ;ставляется, - сугубо объективированное повествование Шойинки, юшего в своем романе борьбу двух непримиримых начал, Зла и >а, в отвлеченных образах могущественного Картеля, захватившего гь в некой африканской стране, и противостоящего ему селения >о, аккумулирующего мудрость предков и одновременно открытого риятию позитивного мирового опыта. В романе отсутствует гвенно духовный поиск личности: его герой Офейи, посланный 'елем в Аиеро в качестве лазутчика, переходит на сторону жителей зия не в результате сложной внутренней борьбы, а ощущая его ъяснимое притяжение.

Более близки романы Окри тврчеству популярного во многил щых странах американского писателя Ричарда Баха: оба автор \ одят идеи взаимосвязи всех явлений при созидающей роли мысли и

охватывающего Землю и Космос. Возможно, что их произведения етельствуют об утверждении международной литературной традиции го типа, промежуточной между литературой, философией и видуальньш духовным озаренкзм.

В Заключении работы суммируются наблюдения, касающиеся ретных особенностей идейно-тематической и эстетической юции нигерийского романа.

Основные положения диссертации отражены в следующих работа

1. Основные тенденции развития нигерийского романа 70-8( гг. XX века.// Деп. В ИНИОН РАН № 53760 от 15.07.1998. -а.л.

2. Интерпретация мифа и символа в драматургии Вс Шойинки.// Африка: проблемы перехода к гражданско обществу. Тезисы докладов VI конференции африканист Вып.2.М., 1994. -0,1 ал.

3 . Идейно-тематическая и эстетическая эволюция нигерийскс романа в последней четверти XX века.// Африка в меняющей мире. Тезисы докладов VII Всероссийской конференп африканистов. Вып.2.М., 1997. - 0,2 а.л.

4. Изменение оценок (Западная цивилизация в творчес: О.Игбуны).// Африка: общества, культуры, языки. Материа выездной сессии Научного Совета РАН по проблемам Афри Санкт-Петербург, 1997 (в печати). - 0,5 а.л.

5. Художественная реализация духовных поисков в творчес Г.Окары и Б.Окри.// Литературы Азии и Африки. Опыт XX ве (Труд утвержден к печати Ученым Советом ИМЛИ в 1997 г/ 0,5 а.л.

6. Эволюция изображения города в нигерийской прозе 50-80-х гт Африка: общества, культуры, языки. Материалы выездной сессии Научного Совета РАН по проблемам Африки. Санкт-Петербург, 1998 (Сборник утвержден к печати). - 0,5 а.л.