автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Сиприан Эквенси и процесс формированиянигерийской англоязычной прозы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ильина, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Сиприан Эквенси и процесс формированиянигерийской англоязычной прозы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сиприан Эквенси и процесс формированиянигерийской англоязычной прозы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт мировой литературы Имени А.М.Горького

< Б од

^ ^ ад сЖ

На правах рукописи

Ильина Надежда Юрьевна Сиприан Эквенси и процесс формирования нигерийской англоязычной прозы

Специальность 10.01.06 - Литературы народов Азии и

Африки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2000

Работа выполнена в Отделе литератур Азии и Африки Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук

профессор И.Д. Никифорова Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор C.B. Прожогина кандидат филологических наук доцент Г.А. Балашова

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита диссертации состоится /Ч 2000 г в

«15 » часов на заседании Диссертационного совета Д.002.44.03 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН (121069, Москва, ул. Поварская, д. 25-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН.

Автореферат разослан « 2000 г

Ученый секретарь Диссертационного

совета, кандидат филологических наук В.А. НИКИТИН

Мировой литературный процесс во второй половине XX века обогатился новым притоком, который составили молодые литературы Африки. Большой вклад в изучение африканских литератур внесло российское литературоведение. В российской литературоведческой науке раньше, чем в литературоведении других стран, была поставлена проблема изучения литератур Африканского континента не только в плане общих тенденций их эволюции, но и конкретных особенностей литературного развития отдельных стран, а также творчества наиболее крупных африканских писателей, без тщательного анализа которого невозможно сделать обоснованные заключения относительно характера той или иной африканской литературы и общих закономерностей литературного процесса в регионе Тропической Африки. В связи с этим представляет интерес обращение к литературе Нигерии, в частности, к нигерийской англоязычной прозе и к творчеству одного из старейших прозаиков страны - Сиприана Эквенси (Cyprian Ekwensi,pofl. в 1921).

Следует пояснить, что английский язык, принесенный в Африку британскими колонизаторами, является государственным языком Нигерии и средством общения многочисленных народов страны, из которых три наиболее крупных - хауса, йоруба и ибо (или игбо -к этому народу принадлежит Эквенси), имеют собственную письменность на основе латинского алфавита и литературу, в настоящее время менее развитую, чем

общенигерийская литература на английском языке. Англоязычная литература Нигерийской Федерации играет важную консолидирующую роль, выступая за укрепление единства страны, что особенно заметно в произведениях, посвященных кровопролитной междоусобной войне 1967-1970 гг., поставившей Нигерию перед реальной угрозой распада: на территории ее Восточной области, населяемой народом ибо, свыше двух лет существовала самопровозглашенная Республика Биафра, воевавшая с федеральным центром благодаря оружию, поставлявшемуся сепаратистам западными странами.

С.Эквенси был первым нигерийским писателем, предостерегшим соотечественников от опасности братоубийственной бойни в романе «Иска» (Iska, 1966);после окончания войны он, как и большинство нигерийских писателей-ибо, убежденно выступает за целостность страны. Тяжелейшим последствиям войны посвящены его романы «Переживи мир» (Survive the Peace, 1976) и «Мы стоим по разные стороны» (Divided We Stand, 1980), в которых сама логика развития событий приводит читателя к мысли о необходимости извлечения уроков из трагического прошлого.

Один из самых популярных писателей не только в Нигерии (его произведения в течение многих лет удерживают рекорд по количеству переизданий, тиражам и спросу на рынке), но и во всей англоязычной Тропической Африке, Эквенси первым ввел в свои произведения темы, которые впоследствии стали харак-

терными для всех англоязычных литератур региона: это драматическое разрушение традиционного уклада, здоровых основ жизни сельской общины с приходом колонизаторов {повесть «Когда горит трава» (Burning Grass), написана в конце 40-х, опубликована в 1962 году}; зловещая роль порождения колониальной эпохи - города с его индивидуалистической моралью, губящего либо растлевающего простодушных новичков, особенно молодых девушек - героинь повестей начала 50-х годов «Неуёмный Джо» (Fussy Joe, 1966) и «Локота-ун» (Lokotown, 1966) , но в то же время город привлекает писателя своими динамичными ритмами, яркостью жизни, которых недостает окостеневшему деревенскому укладу.

Это особенно заметно в первом романе Эквенси -«Люди города» (Peopl е of the City, 1954) , который одновременно стал и первым опытом обращения к крупной повествовательной форме во всей англоязычной прозе стран Западной Африки. В «Людях города» впервые в англоязычных литературах поднимается тема неоднозначной роли города в современной африканской действительности - тема, ставшая впоследствии узловой для африканской литературы.

Чешский исследователь Владимир Клима точно характеризует причину огромного успеха «Людей города» в странах Тропической Африки: «В то время как другие нигерийские писатели изображают деревенских жителей в сельской местности, Эквенси интересуют

главным образом судьбы этих деревенских жителей после того, как они прибывают в город, в процессе их урбанизации» (Klima V., Black Africa. Literature and language, 1976, p. 107).

В изображении этих судеб проявляется выдающаяся социальная прозорливость молодого автора: в «Людях города» он отходит от утвердившегося в западноафриканских литературах изображения города исключительно как источника социального зла, причем такой взгляд на колониальный город свойствен не только англо-, но и франкоязычным авторам - показателен в этом плане роман крупного сенегальского писателя Абдулая Саджи «Маймуна», (Sadji Abdoulaye, Maimouna 1958), - о трагической судьбе приехавшей в город юной невинной девушки.

В своем первом романе Эквенси показывает, наряду с социальными язвами африканского мегаполиса, и те положительные новые стороны общественной жизни, которые отличают город: здесь рождаются новые классы и формируются новые общественные отношения, о чем свидетельствует, в частности, совместная, невзирая на этнические различия, борьба африкански* рабочих за свои права; Эквенси убедительно показывает, что в городе преодолеваются этнические противоречия, этот бич современной Африки, заявляет с себе новая солидарность людей. Говоря о подавление в 1949 г. колонизаторами забастовки шахтеров, Эквенси замечает - и эти его слова представляются

провидческими, если вспомнить о последующих событиях нигерийской истории: «Понадобилось национальное бедствие, расстрел безоружных людей, чтобы люди севера, востока и запада объединились, чтобы страна эсознала, где ее истинный путь».

Одна из важнейших тем творчества Эквенси, которую он также начал разрабатывать первым из анг-поязычных авторов Западной Африки, это тема женских зудеб в эпоху коренных социальных перемен на африканском континенте. Воплощение «женской» темы, как а темы большого города, не остается неизменным в творчестве Эквенси: от обрисовки женщины - жертвы бездушного современного общества он переходит к изображению женщины - активной участницы новой жиз-т. Лучшим из женских образов Эквенси, характеризуемых тонкой психологической разработкой и неизменным авторским сочувствием, остается героиня романа «Джагва Нана» (Jagua Nana, 1961) - уже немолодая городская красавица, в чьем прозвище соединены •1мя известной героини Золя и марка самой престижной з ту пору машины, «ягуар», предмета всеобщего вожделения. Героиня Эквенси, таким образом, предстает з романе как одна из приманок большого города, однако ее жизненный путь далеко не безоблачен. «Образ Паны, - пишет крупнейший российский исследователь англоязычных литератур Западной Африки В.Н.Вавилов, получился пластичным, жизненно достоверным: «судьба героини, по-женски очень несчастной, трога-

тельна и вызывает симпатию» (Современные литературы Африки, 1973, с.311).

Образ Наны, как и образ журналиста Санго в «Людях города», играет в композиции произведения роль связующего звена - «писатель изображает человека, проходящего через различные слои общественной жизни». Однако Нана еще не в полной мере эмансипированная женщина, хотя она смела, инициативна, у нее всегда есть личная позиция в сложных обстоятельствах современной действительности. Нана живет за счет своих обожателей, причем в ее образе автор подчеркивает авантюрное начало, как бы возрождая черты героинь романа ХУШ века - той же Молль Флен-дерс Д.Дефо (безусловно, не случайно западные критики называют Эквенси нигерийским Дефо): так, она, не колеблясь, присваивает в удобный момент деньги своего покровителя, прожженого политикана Тайво.

Подлинно независимой, прочно стоящей на ногах женщиной оказывается в творчестве Эквенси - после целой серии и других женских образов, представляющих так или иначе искалеченные неблагоприятными обстоятельствами женские судьбы, - дочь Джагвы Наны адвокат Лиз в романе «Дочь Джагвы Наны» (Jagua Nana"s Daughter, 198 6).

Примечательно, что именно с образом женщины связан в позднем творчестве Эквенси его социальный идеал, который конкретизируется в этом романе в представительнице среднего класса, чье жизненное

лагополучие добыто без посторонней помощи - собст-енным трудолюбием, профессионализмом, интеллектом.

Заметно, что социальные симпатии Эквенси также волюционируют на протяжении его творческого пути, еизменно приветствуя в своих романах личную само-тоятельность и инициативу, в «Джагве Нане» он - в екотором противоречии с этой своей позицией - про-ивопоставляет городу идиллическую деревню Очебу, де каждый житель возделывает собственный участок, асеянный ямсом, и все люди счастливы, тогда как там, где вся земля находится в руках одного чело-ека, царит злоба и зависть».

При всей утопичности и упрощенности этой карины мелкособственнического земного рая, резко от-ичающейся своей неправдоподобностью от более ре-льной ситуации «Дочери Джагвы Наны», нетрудно об-аружить единый источник, питающий социальную про-рамму обоих романов: это глубокая неприязнь писа-еля к хищническому миру «хозяев жизни» - крупных уржуазных собственников.

Не вызывает сомнений социальная значимость ворчества Эквенси, вооружающего своего читателя сным представлением о структуре и проблемах совре-енного африканского социума, как и его заслуги в тановлении англоязычного африканского романа, раз-абатывающего сложную социальную проблематику и в оже время отвечающего запросам рядового африканца, астигнутого шквалом общественных перемен, - именно

в этом, по всей очевидности, секрет огромного успеха его произведений и их роли в творческом становлении романистов как Западной, так и Восточной Африки .

Это доказывают многочисленные высказывания с творчестве Эквенси, и прежде всего о романе «Людх города», африканских писателей и исследователей, Так, Оладеле Тайво из Латосского университета в работе «Введение в африканскую литературу» посвящае1: «Людям города» отдельную главу, где отмечается, чтс этот роман - хроника социальной жизни современногс Лагоса. «Цель автора, - пишет О.Тайво, - показат! жизнь Лагоса реалистично и искренне. Но то, чтс изобразил автор, можно применить с равной стелены достоверности к большинству других городов на западном побережье Африки. В этом состоит ценност1 произведения..., значимого и за пределами Нигерии; (Taiwo О. An Introduction to West African Literature, 1967 p.153). Слова О.Тайво подтверждаются восторженной оценкой романа, которую дает известны восточноафриканский (малавийский) поэт Дэвид Руба-дири: «Я помню свое первое впечатление от роман, Сиприана Эквенси «Люди города»..., и как я был взвол' нован... Это был роман о нас, таких, какими мы были горожанах и наших проблемах... Одного только факт появления такого романа было достаточно, чтобы за ставить многих из нас заинтересоваться другими про изведениями, появившимися в Западной Африке» {цит

по книге западногерманского африканиста Янхайнца Яна «Кто есть кто в африканской литературе» (Jahn J. Who is. who in African literature, 1972, p. 122)}.

Однако нельзя не обратить внимание на явно предвзятое отношение к творчеству Эквенси значительной части западных критиков, которые подходят к его творчеству с мерками, пригодными для оценки творчества начинающего западного литератора, но не африканского автора, не учитывая, что между одним и другим - огромный стадиальный разрыв. Эквенси, нигерийский писатель первого поколения, начинающий осваивать литературный труд на фоне практического отсутствия отечественной литературной традиции (если не считать печатавшихся в нигерийских газетах очерков, первых опытов рассказа и стихов публицистической направленности, осуждавших колониальный режим), стремился прежде всего передать рядовым соотечественникам свою оценку новой африканской действительности - задача, которую он до этого решал как журналист, регулярно выступая по радио с репортажами о жизни Лагоса. Эти репортажи ориентировали в новых социальных условиях городских жителей, лишь недавно покинувших село, поэтому им была присуща дидактичность, которую автор мог воспринять как у фольклора (с детства знакомого каждому африканцу), так и у литературы европейского Просвещения, сыгравшей заметную роль в его творческом становлении.

Но в любом случае дидактика бьша неотъемлемой составляющей произведений словесного искусства, доступных пониманию широких африканских масс, к которым обращался Эквенси. От литературы западных просветителей Эквенси воспринял и другой творческий принцип - разграничения добра и зла, хороших и дурных персонажей.

Между тем, например, американский африканист Берне Линдфорс (Bernth Lindfors), Техасский университет, правильно отмечая подобные черты романа «Люди города» истолковывает их как провал молодого автора, не умеющего писать. В своей статье «Популярный африканский романист», опубликованной в журнале «Африканская литература сегодня» (African literature today, vol.3 N.Y. 1982), он говорит, что "герои и героини Эквенси порой походят на шаблонное олицетворение добродетели и порока. Они сложнее и имеют больше индивидульных черт, чем фольклорные герои, но они как будто были созданы с той же дидактической целью. Они как деревянные куклы, которыми неуклюже манипулируют для того, чтобы высказать сообщение" (с. 11).

Общее заключение Б.Линдфорса о творчестве Эквенси безапелляционно: "Многие его рассказы и романы являются отличными примерами того, как не надо писать художественную литературу"(с.2). Исследователь, по-видимому, не догадывается о том, что дидактическая, просветительская направленность

произведений Эквенси, обращающегося к самым широким кругам читателей, - черта типологическая, закономерная на ранних этапах развития не только -шгерийской, но и других молодых литератур Африки, зыполняющих ответственную социокультурную задачу -способствовать адаптации африканских масс к новой кизни, воспитанию из недавних членов патриархальной эбщины граждан новой Африки.

До сих пор ни за рубежом, ни в нашей стране не 5ыло создано ни одного обобщающего исследования, юсвященного всему творческому пути Эквенси, что не 1авало возможности представить во всем объеме зна-гение его произведений не только для развития ниге->ийской литературы, но и других литератур Тропиче-:кой Африки.

Большинство работ, посвященных Эквенси, отно-:ится к 60-70 годам, когда еще не были опубликованы :го ранние повести, посвященные городу, как и последние романы, которые существенно меняют пред-:тавление о его эволюции. Так, серьезную ошибку в щенке эволюции Эквенси допускает В.В.Ивашева в :воей работе «Литература стран Западной Африки, [роза»(1967): ориентируясь на год издания повести о сизни кочевого народа фульбе «Когда горит трава» 1962), написанной в конце 40-х годов, она утвер-сдает, что эта повесть была для писателя «передыш-:ой» после двух его романов на городскую тему.

Последняя российская работа, в которой затрагивается творчество Эквенси, это высококвалифицированная диссертация А.В.Коптеловой «Развитие нигерийского романа (70-90-е гг. XX века)», где почти не говорится о творчестве Эквенси 50-60-х годов и главное внимание уделено выдающемуся антивоенному роману Эквенси «Переживи мир», в котором исследователь выделяет морально-этическую проблематику, видя заслугу Эквенси в изображении губительной роли войны для нравственных устоев общества, когда масса людей озабочена лишь «выживанием плоти» (выражение Эквенси).

Таким образом, во многих критических работах о творчестве Эквенси практически никогда не говорилось о том, что творчество Эквенси изначально неоднозначно, содержит в себе различные тенденции, так как оно находится на рубеже «серьезной», «элитарной» литературы и литературы массовой, что в принципе не может рассматриваться как недостаток писателя, так как массовая литература в Африке выполняет важные образовательные функции.

Преобладавшая до последнего времени историко-литературная методология не принимала во внимание массовую литературу как серьезный фактор художественного развития, что создает трудности при попытках дать оценку произведениям, считающимся достоянием массовой литературы. Иногда возникает противоречивая ситуация, когда история литературы, воссоз-

даваемая исследователями, не соответствует представлениям читателя, когда творчество некоторых писателей недооценивается, как это ни парадоксально, именно по причине его популярности. Необходимо учитывать, что читательский интерес, как правило, говорит о значимости произведения; это относится и к произведениям Эквенси.

Однако следует сказать, что последние исследо-

россич сцсих

вания свидетельствуют об изменении подхода^литера-туроведов к изучению массовой литературы Запада, в том числе США. Исследователи массовой литературы США приходят к выводу, что определяющим фактором сегодняшней художественной жизни стало размывание перегородок между «элитарной» и «массовой» культурами, и утверждают, что «все более типичным становится сочетание элементов обеих этих сфер в границах одного и того же художественного феномена» (Лики массовой литературы США, 1991 с.8,23). Подобное наблюдение подтверждается и анализом творчества С.Эквенси, которое, на наш взгляд, является своего рода мостом между литературой «серьезной» и массовой, - его произведениям присущи как элементы развлекательности , так и значительная общественная проблематика. Эквенси относится к той части нигерийских литераторов, начинавших как «ярмарочные» авторы, которые, остро чувствуя исторические перемены в обществе, видят своего читателя в средних 2лоях, олицетворяющих эти перемены

Актуальность и научная новизна диссертации■

Диссертация представляет собой первое в отечественной и зарубежной науке исследование, где творчество Эквенси, с именем которого на протяжении более чем полувека неразрывно связана история англоязычной прозы Нигерии, впервые обстоятельно рассматривается от его истоков до конца XX столетия как специфическое явление, порожденное бурной исторической перестройкой жизни африканских народов и радикальными изменениями в общественном сознании африканских стран. Подобное рассмотрение творчества Эквенси как феномена «ускоренного» литературного развития тем более актуально, что его произведения зачастую недооценивались западной критикой, не сумевшей осмыслить эволюцию прозы Эквенси с позиций историзма, в контексте современного интенсивного развития африканского общества в самых разных его аспектах, включая и аспект быстрой трансформации африканской словесности под воздействием новых социокультурных и собственно. эстетических факторов.

Проведенный в работе анализ творческого становления и эволюции Сиприана Эквенси, представленного в соотнесении с развитием нигерийской прозы е целом, помогает лучше понять особенности этого форсированного развития, когда начинающаяся литература в самые сжатые сроки опробует путь от традиционны> фольклорных к принципиально иным способам художественного выражения, опираясь на широкий опыт литера-

турного процесса западных стран, - в данном случае, прежде всего, на опыт английской литературы.

Целью диссертации является первое в науке монографическое исследование творческого становления и эволюции Сиприана Эквенси - крупнейшего представителя современного романа Нигерии, чьи произведения не получили адекватной оценки в западном литературоведении и не были до сих пор обстоятельно изучены исследователями африканских стран при том, зто их отклики на произведения Эквенси как правило глубже и точнее, чем поверхностные суждения целого эяда европейских и американских критиков. Подобное исследование, по замыслу диссертанта, должно помочь 1роизведениям Эквенси занять достомноо,- место в истории современных африканских литератур (пока еще 1е написанной) .

В диссертации рассмотрены проблемно-рематические доминанты творчества Эквенси на разных этапах его эволюции, выявлены изменения его эстети-геских принципов, охарактеризовано своеобразие его фоизведений, занимающих пограничное пространство 1а стыке массовой и «высокой», «элитарной» литера-суры, что определяет, с точки зрения диссертанта, -шряду с особой чуткостью писателя к самым сложным I самым злободневным проблемам нигерийского общест-5а, - исключительную долговечность и популярность »го произведений, продолжающих вызывать острый интерес, несмотря на смену исторических этапов разви-

тия страны (о чем свидетельствуют многочисленные переиздания его произведений, в том числе и романа «Люди города», созданного еще при колониальном режиме) .

Задачи исследования. Цель диссертации подразумевает решение ряда конкретных задач, которое должно восполнить существующие пробелы в изучении творчества Эквенси и откорректировать распространяемый на Западе достаточно авторитетными специалистами взгляд на его произведения как на развлекательное чтиво либо «адаптации и переделки» (выражение Б.Линдфорса), не имеющие самостоятельного художественного значения. Соответственно задачами диссертации являются:

1)обстоятельная характеристика ранних произведений Эквенси (вторая половина 40-х - начало 50-х годов) и, в частности, его социально-бытовых повестей «Неуёмный Джо» и «Локотаун», до сих пор не попадавших в поле зрения исследователей;

2)внимательное рассмотрение и новая оценке наиболее известных романов Эквенси «Люди города» у «Джагва Нана» (1961) с учетом той полемики, которук они вызвали при своем появлении и в которой несовпадающие точки зрения так и остались несогласованными; при этом диссертант подчеркивает воздействие на художественные принципы Эквенси поэтики ранниг образцов литературы английского Просвещения, в тс время как многие западные критики были склонны ус-

матривать в этих романах влияние англо-американскои «поп-куль туры»;

3) Детальный разбор последних романов Эквенси, практически не привлекших внимание критики, - «Мы стоим по разные стороны» (1980) и в особенности «Дочь Джагвы Наны» (1986), где конкретизируется социальный идеал писателя.

Практическая значимость диссертации. Данная работа, углубленно рассматривающая творчество Си-приана Эквенси в контексте общего развития нигерийской романистики и глубинных социокультурных изменений, переживаемых Нигерией в XX веке, представляет интерес как для литературоведов, изучающих конкретные локальные особенности' и общие закономерности литературного процесса в странах региона Тропической Африки, так и для страноведов, занимающихся различными аспектами новейшего развития Нигерии -«африканского гиганта», первого по численности населения среди современных африканских государств, одной из наиболее «продвинутых» в социальном и культурном отношении африканских стран и несомненного лидера в англоязычной Западной Африке. Конкретные наблюдения и общие выводы диссертации найдут практическое использование как в обобщающих научных работах, посвященных современному литературному процессу в регионе Тропической Африки, так и в исследованиях, касающихся развития собственно ниге-

рийской литературы, а также при подготовке учебников и учебных пособий по литературам Африки.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в значительном числе публикаций (см. прилагаемый список) и апробированы в ходе обсуждения докладов диссертанта на многих всесоюзных, всероссийских и международных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав. Заключения и библиографии.

Во Введении характеризуется роль Эквенси в англоязычной романистике Нигерии - роль первопроходца, разрабатывающего еще не затрагивавшиеся проблемы социальной действительности и человека современной Нигерии, которые потом были подхвачены другими англоязычными писателями стран Западной Африки. Диссертант подчеркивает своеобразие творчества Эквенси, ряд произведений которого находится на рубеже «высокой» и массовой литературы, играя воспитательную и образовательную роль; в таких произведениях Эквенси диссертант усматривает типологическое сходство с ранними образцами литературы европейского Просвещения. Подобное качество произведений Эквенси обусловило его исключительную популярность в африканских странах, в то время как западная критика по большей части недооценивает их значение .

В первой главе диссертации - «У истоков нигерийской прозы. Ярмарочная литература и творчество

Сиприана Эквенси» характеризуется социокультурная ситуация в Нигерии в 20-40-е годы - время, когда создаются предпосылки становления англоязычной нигерийской литературы благодаря радикальной перестройке социальных основ и изменениям в общественном сознании страны. Народы Нигерии, в эпоху британской колонизации (с конца XIX в.) и последующую (после 1960 г.) эпоху независимого развития переходят в условиях интенсивной урбанизации от доколониального родоплеменного, а на исламском Севере -раннефеодального уклада к товарно-денежным отношениям, формированию новых классов и социальных групп - национальной буржуазии, рабочих (в основном в добывающей промышленности, так как белые хозяева выкачивали сырьевые ресурсы своей крупнейшей колонии в Африке) и, наконец, интеллигенции, получающей в местных школах и университетах, появившихся в колониальную эпоху, современное образование и в силу этого отходящей от традиционных норм и представлений. Уже в 20-30-е годы в Нигерии растет число людей, порывающих с традиционной сельской общиной и уходящих в города, где господствует индивидуалистическая мораль, дух наживы, но вместе с тем преодо-аеваются межэтнические распри и зарождается на основе общих интересов новая солидарность людей, пре-кде всего в среде рабочих, которые уже в конце 4 0-х гг. совместно выступают против эксплуатации.

Именно в эту эпоху стремительных по своим темпам социальных преобразований, когда в Нигерии появляется значительная прослойка независимо мыслящей молодежи, не желающей подчиняться косным традициям, и определяется так называемый конфликт поколений, именуемый также конфликтом старого и нового, создаются условия для становления новых форм словесного искусства. Рядом с живым, продолжающим свое развитие фольклором возникают литературные опыты на английском языке - языке образовательной системы и официальной сферы, на котором происходит общение многочисленных этнических групп страны (при этом малограмотные социальные низы употребляют «облегченный» английский, так называемый пиджин инглиш). Первоначальной базой возникновения литературы бьша интенсивно развивающаяся в стране журналистика: в местных газетах уже в 30-е годы публикуются короткие рассказы на бытовые темы, обработки фольклора, публицистическая поэзия, в которой критикуется колониализм. Однако наряду с этой печатной продукцией для образованных слоев в Нигерии с 40-х годов формируется простонародная, или ярмарочная, литература, обслуживающая едва овладевших грамотой людей, прививающая им навыки чтения, а главное - ориентирующая вчерашних общинников в сложной и динамичной городской жизни.

Сиприан Эквенси, патриарх англоязычной литературы, принадлежащий к первому поколению прозаиков

Нигерии (точнее даже сказать - возглавляющий его, так как другие известные нигерийские писатели - Чи-нуа Ачебе, Воле Шойинка - заявляют о себе примерно на десятилетие позже), наглядно демонстрирует своим творчеством те пути, по которым шло становление этой литературы. Начав свою карьеру как журналист, он пробует разные принципы художественного выражения, неизменно стремясь к доступности своих произведений для самого широкого читателя: переработку фольклорных мотивов, очеркистику - и, наконец, принципы ярмарочной (лубочной) литературы, в которой он также выступает как один из зачинателей.

В периодической печати 4 0-х годов публикуются первые приключенческие рассказы Эквенси, в которых он сам признает влияние мастеров английской приключенческой литературы Стивенсона и особенно Хаггар-да. Эквенси был в числе самых первых авторов простонародной («ярмарочной») литературы, зародившейся в крупном торговом и культурном центре Онича (на востоке страны), куда в 40-е годы были завезены примитивные печатные станки. В 1947 г. в Ониче выходят сразу два его произведения - сборник обработанных им фольклорных сказок «Иколо-борец и другие сказки ибо» (Ikolo the Wrestler and other Ibo Tales, 1947) и имевшая огромный успех повесть «Когда шепчет любовь» (When Love Whispers, 1947) - о проблемах молодежи, стремящейся самостоятельно, а не по воле родителей, устраивать свою жизнь. Герои-

ня повести, образованная девушка Ашока стремится I браку по любви, отец хочет выдать ее замуж за немолодого состоятельного человека. Автор сочувствуем героине, но его позиция пока еще двойственна, 01 признает и права традиции; Ашока после многих ошибок и разочарований уступает выбору отца, выйдя замуж за неграмотного деревенского вождя, жизнь с которым ограждает ее от соблазнов и опасностей большого города. Таким образом в повести, посвященной, казалось бы, личным проблемам молодых нигерийцев, намечается характерная для современной Африки социальная коллизия: молодежь, которая хочет строит! свою жизнь по новым, «западным» правилам, усвоенныи из книг, сталкивается с сопротивлением «старой» Африки. Успех этой небольшой повести показывает, чт< Эквенси нащупал актуальную для общества тему; острая актуальность затрагиваемых проблем, волнующи: широкие массы, отличает его творчество и в дальнейшем.

К этому же времени относится создание поэтичной повести Эквенси «Когда горит трава», вышедшее примерно полтора десятилетия спустя (1962). В не] рассказывается о жизни кочевого народа фульбе (фу-лани), проживающего на равнинах Северной Нигерии где прошло детство Эквенси. Время действия, по некоторым признакам, это конец 30-х годов; герой книги старый Мэй Сансай отправляется в длительное путешествие, чтобы вернуть покинувших дом сыновей. 1

повести органично сочетаются принципы письменной литературы и умело введенное на композиционно-стилевом уровне фольклорное начало (мотив странствий как основа развития сюжета; обилие пословиц и поговорок и т.д.).

Загадочный город, не изображаемый непосредственно, предстает в этом произведении как воплощение зла, которое несет с собой колониализм. Конец книги - возвращение под родительский кров сыновей и кажущееся восстановление старых порядков - не выглядит благополучным, так как сам Мэй Сансай умирает. Повесть знаменует переход к новому этапу творчества писателя, который обращается к социальному роману.

Вторая глава диссертации - «Романы С.Эквенси «Люди города», «Джагва Нана» и становление жанра романа в нигерийской прозе» - посвящена произведениям, написанным в пятидесятые годы - последнее десятилетие колониального режима; при этом роман «Джагва Нана», опубликованный в 1961 году, вышел уже после провозглашения независимости Нигерии.

К началу 50-х годов относится создание писателем двух повестей и семи рассказов, вошедших в сборник «Локотаун» (1966) , который дает диссертанту возможность впервые выстроить произведения раннего этапа творчества Эквенси в порядке их создания и проследить, таким образом, эволюцию идей и художественных принципов молодого прозаика.

Произведения, включенные в сборник, воссоздают незамысловатые житейские истории, в которых очеркист часто берет верх над художником. В повести «Неуёмный Джо» изображаются жертвы большого города. Это молоденькая невинная провинциалка Эсси, чья встреча с обольстителем Джо могла бы окончиться печально, если бы девушку не отыскали и не отправили домой обеспокоенные родственники. Но жертвой города оказывается и сам Джо - беспечный музыкант, покоритель сердец, чья история оборачивается трагедией: преследуемый полицией по доносу одного контрабандиста, он погибает в автокатастрофе. Тема женщины, испорченной и опустошенной городом, продолжена в рассказе «Манекенщица» (Fashion Girl), где выведен излюбленный тип писателя - «сног^сшибательная» горожанка, «высокая красавица на высоких каблуках» по имени Джагва Нана (этот образ перейдет затем в романы Эквенси). В повести «Локотаун» встречается тот же тип, женщина легкого поведения Конни, чья самостоятельность - чисто показная: ее преследует неуверенность в завтрашнем дне. Боязнь будущего и осознание бесцельности своего существования приводит ее к самоубийству.

Заметно, что для ранних произведений Эквенси характерно отрицательное отношение ко всему, что связано с городом. В повести «Локотаун» впервые появляется отталкивающий городской пейзаж - это грязное, закопченное предместье, где живут железнодо-

зожники, чьи уши разрываются от множества агрессивных звуков - шума двигателей, воя сирен, лязга ко-хес, грохота паровых молотов. Однако в романе «Люди города»(1954) город предстает не столь одномерным: это не только место гибели иллюзий, но и рождения 1адежд, связанных с общей борьбой трудящихся, бастующих шахтеров, за свои права.

Если «Люди города», восторженно принятые писа-?ельскими кругами всей Тропической Африки, вызвали 1алеко не однозначную реакцию западных исследовате-1ей, то роман «Джагва Нана» в целом достаточно еди-юдушно признается лучшим произведением Эквенси, 1То связано, прежде всего, с ярким образом его ге->оини Джагвы Наны. Но западная критика обычно не >бращает внимания на широкий социальный контекст, в :оторый вписана история любовных разочарований На-1Ы, - в него включены и такие приметы новейшего ¡ремени, как, например, ожесточенная борьба полити-[еских партий (тема, впервые затронутая в романе ¡Люди города»). Этот роман не назовешь ярмарочным [роизведением, и тем не менее в нем прослеживается :вязь с «ярмарочным» периодом творчества Эквенси, 1ыражающаяся в желании разъяснить самому широкому [итателю сущность тех скрытых механизмов, которые 'правляют жизнью большого города, разворачивающейся 1 его верхах борьбы мощных социальных кланов: ха->актерно, что этот сложный социально-политический юмая, в отличие от романа «Люди города», где Эк-

венси использует правильный англииский язык, написан преимущественно на пиджине.

Вместе с тем первые романы Эквенси представлены в главе в соотнесении с рядом произведений других нигерийских романистов, опубликованных в конце 50-х - 60-е годы: это, с одной стороны, «этнографический», натуралистический роман, рисующий экзотичные в глазах западного читателя стороны традиционного быта и рассчитанный, прежде всего именно на западную публику (таковы, например, романы Элечи Амади) - и, с другой стороны, противоположный ему по идейной направленности роман, восхваляющий приметы новой Нигерии и в первую очередь - индивидуальную предпринимательскую деятельность; героями подобных романов, типологически близких романистике европейского Просвещения, авторы зачастую выбирают женщину: это торговки Атом из романа Онуоры Нзекву «Пляска ящериц» (Highlife for Lizards, 1965) и Эфу-ру из романа Флоры Нвапы «Эфуру» (Efuru, 1966). В отличие от подобных буржуазно-просветительских по духу произведений, где абсолютизируются деловые качества персонажей, чья жизнь всецело подчинена их бизнесу, Эквенси, всегда симпатизировавший мелкому и среднему предпринимательству, представляет своих любимых героев прежде всего в их человеческом личностном содержании, что не дает оснований отождествлять его произведения с подобным течением нигерийской романистики (характерно, что его Нана бросает

[ачатое прибыльное дело из-за любви к молодому учи-:елю Фредди, изображенной как сильное индивидуаль-юе чувство).

В третьей главе - «Социально-политические ро-1аны Эквенси» отмечается утверждение в творчестве >квенси 60-70-х годов новой проблематики, рожденной [раматичным независимым развитием страны: это рома-1Ы «Прекрасное оперение» (Beautiful Feathers, .963), «Иска» (1966) «Переживи мир» (1976), «Мы :тоим по разные стороны» (1980). Это романы, посвя-(енные губительным для страны межэтническим проти-юречиям, усугубляемым эгоистической политикой пра-1ящих верхов, далеких от реальных нужд страны. В ¡Прекрасном оперении» показан крах в современной [игерии идеологии панафриканского единства, пред-:тавленной прогрессивным интеллигентом Вильсоном [яри, фармацевтом по профессии, лидером нигерийско-'о движения афро-мальгашской солидарности. Герой терпит жизненный крах, оказываясь неспособным не ?олько объединить всю Африку, но и навести порядок s собственном доме - его обманывает жена, в чьем >бразе Эквенси воплощает издержки женской эмансипа-1ии. В «Прекрасном оперении» впервые ярко проявляйся сатирическая тенденция творчества Эквенси, :вязанная с образами видных политических деятелей, ¡редставляющих крупную нигерийскую буржуазию. Это зогатый промышленник Поль Арему, рвущийся к власти иобой ценой, а также персонаж, возглавляющий «Мини-

стерство утешения» (туг явственно влияние на Эквен-си Диккенса с его Министерством околичностей, н; что указывал В.Н.Вавилов). Образ этого министра ■ едкая сатира на бездарность, показное величие и демагогию: так, функция его министерства сводится ] тому, чтобы «присматривать за людьми, у который ничего нет, и утешать их».

Роман «Прекрасное оперение» является своег< рода прологом к следующим трем романам Эквенси, посвященным трагедии братоубийственных этнически; конфликтов, превращающих в непрерывный кошмар жизн) рядовых нигерийцев. Примечательно, что Эквенси, принадлежащий к народу ибо, чьи региональные лидер! провозгласили образование самостоятельной республики Биафра, первоначально занял пост уполномоченное по связям с западными странами в правительстве сепаратистов; однако впоследствии он убежденно выступает в своих книгах за единство Нигерии.

В главе 1У - «Творчество Эквенси и нигерийска. литература 80-90-х годов» характеризуется новая ситуация, сложившаяся в нигерийской литературе в условиях крепнущей тоталитарной власти, когда резка; критика верхушки общества стала очевидно небезопасной для писателей. В новых условиях, связанных также - что немаловажно—с разочарованием общества В1 всевозможных идеологических программах, ведущее место в нигерийской литературе занимают добротные ли тературные произведения, рассчитанные на «верхние»

наиболее образованные слои читателей массовой литературы, т.е. на средний класс. На смену интеллектуальному роману (В.Шойинка) , как и роману обличительному (Ч.Ачебе, Дж. Мунони) приходят романы «без политики», повествующие о конкретных проблемах повседневной жизни. Характерно, что аналогичное явление наблюдается в эти годы и в англоязычной литературе Восточной Африки, прежде всего кенийской, материал которой используется в диссертации. В этом русле располагается и последний роман Эквенси «Дочь Цжагвы Наны», мелодраматическая интрига которого (встреча Джагвы Наны с дочерью, потерянной в раннем детстве) заставляет вспомнить о дебюте Эквенси на ярмарке Оничи. Вместе с тем социальная программа писателя, привлекающего внимание общественности к образованным нигерийским женщинам как огромному интеллектуальному резерву страны, вносит достойный финальный аккорд в разработку им темы женской эмансипации .

В Заключении диссертант суммирует наблюдения, касающиеся конкретных особенностей идейно-тематической и эстетической эволюции творчества Си-приана Эквенси.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах;

1. Сиприан Эквенси о проблеме единства Нигерии. -Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции афри-

канистов «Африка в 80-е годы: итоги и перспективы развития», выпуск 1У, часть П. М., Институт Африки, 1984.

2. Э.Именену Сиприан Эквенси - Реферативно-аналитический сборник «Исследования по литературам Африки». Выпуск 2. Тбилиси, Мецниереба, 1985 - 0,4 п.л.

3. Африканская и зарубежная критика о социальном значении творчества Сиприана Эквенси. - Материалы Всесоюзной конференции «Современные литературы Африки и идеологическая борьба». М., Институт Африки, 1986 -0,3 п.л.

4. Англоязычная литература Африки и идеологическая борьба. - Материалы Всесоюзной научной конференции «Социально-экономические проблемы освободившихся стран». М., РУДН, 1987.

5. Женские образы в произведениях С.Эквенси. - Ре-феративно-аналитический сборник «Исследования по литературам Африки». Выпуск №3. Тбилиси, Мецниереба, 1987 -0,3 п.л.

6. Африканское общество в произведениях нигерийских писателей (произведения 80-х годов) в

сб.^Актуальные проблемы общего, исторического, сопоставительного языкознания и литературоведения». М., РУДН, 1988. - 0,4 п.л.

7. Литература и общество: избранные исследования по африканским литературам. - Реферативный журнал ИНИОН АН СССР (3) № 4 М., 1988 - 0,5 п.л.

8. Социальный идеал в творчестве нигерийских писателей. -Материалы сессии Научного Совета АН СССР по проблемам Африки. М., Институт Африки, 1988.

- 0,3 п.л.

9. Эволюция общественного сознания и социально-идейная дифференциация писателей Нигерии. - Материалы круглого стола, проведенного в Институте Африки АН СССР «Пути эволюции и общественная роль современной африканской интеллигенции». М., 1988 - 0,4 п.л.

.0. «Женская тема» в произведениях нигерийских писателей. - Материалы сессии Научного Совета АН СССР по проблемам Африки. «Африка: культура и общество». Выпуск П. М., 1989 - 0,3 п.л.

-1. Массовая литература Нигерии - Актуальные проблемы общего, исторического, сопоставительного языкознания и литературоведения. М., РУДН, 1989. -0,4 п.л.

.2. Нигерия: новый роман о гражданской войне. - Тезисы доклада У Всесоюзной конференции африканистов. «Новое мышление и Африка». Выпуск 1У - М., Институт Африки 1989.

^3. Прогрессивные тенденции в англоязычных литературах Африки. - Тезисы Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. М., РУДН, 1989. - 0,6 п.л.

14. Отражение современной социальной действительности в англоязычной прозе Нигерии. - Материалы

Всесоюзной научной конференции «Новое политическое мышление и социально-экономические проблем) развивающихся стран». М., РУДН, 1991.

15. Новые тенденции в нигерийской литературе 80-х

годов. - Материалы сессии Научного совета РАН по

проблемам Африки. «Цивилизации Тропической Афри-

ип<7ип/Т ^фриН" ки: общества, культуры, языки».ум., 1993. -

0,5п.л.

16. Традиции Сиприана Эквенси в англоязычной литературе Тропической Африки 80-90-х годов. - Тезисы докладов У1 Конференции африканистов. М., Институт Африки, 1994.

17. Образы политических лидеров в произведениях нигерийских писателей. - Материалы сессии Научного совета РАН по проблемам Африки. «Африка: культура и общество». М., 1995 - 0,4 п.л.

18. Новые тенденции в англоязычной литературе Тропической Африки 80-90-х годов. - Тезисы докладов Международной Конференции «Степановские чтения: Язык. Литература. Поэтика». М., РУДН, 1997.

19. Национально-культурная специфика африканского варианта английского литературного языка. - Тезисы докладов Международной конференции «Степановские чтения: Проблемы межкультурной языковой коммуникации». М., РУДН, 1998.

20. Роман С.Эквенси «Иска» - предвестник гражданской войны в Нигерии. - Материалы сессии Научного со-

вета РАН по проблемам Африки. «Африка: общества, культуры, языки». М., 1998 - 0,3 п.л.

1. Произведения С.Эквенси для детей и молодежи. -Материалы сессии Научного совета РАН по проблемам Африки. «Африка: общества, культуры, языки». М. , 1998 - 0,3 п.л.

2. Городская тема в произведениях нигерийского писателя С.Эквенси. - Материалы сессии Научного Совета по проблемам Африки. «Африка: общества, культуры, языки (традиционный и современный город в Африке)». М., 1999 - 0,4 п.л.

3. Образ африканской женщины в произведениях писателей Тропической Африки. - Тезисы УШ Конференции африканистов «Африка на пороге третьего тысячелетия». М., 1999.

4. Образ африканской женщины в произведениях писателей Тропической Африки. - Материалы УШ Конференции африканистов. Сдано в печать - 0,5 п.л.