автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зяблова, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зяблова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НИЗШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

1.1. Основные этапы государственной политики по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику.

1.2. Деятельность государственных и общественных структур по созданию низших технических школ.

1.3. Особенности содержания учебного процесса в низших учебных заведениях в направлении профессиональной подготовки учащихся.

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ И ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА В ДЕЛЕ РАЗВИТИЯ НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИИ.

2.1. Вклад российских меценатов в развитие низшего промышленного образования в России в середине XIX - начале XX веков.

2.2. Женское профессионально-техническое образование в дореволюционной России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Зяблова, Светлана Леонидовна

Коренная перестройка государственной системы, идеологии, общественного устройства, начавшаяся в начале 90-х годов XX века в России, коснулась и сферы; народного образования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, переход на рыночные: отношения и появление рынка труда выдвигают на передний план- проблему общетрудовой- и* профессиональной- подготовки- кадров профессиональной квалификации, мобильности, способности ориентироваться и адаптироваться к новым условиям.

В области образования возникает объективная потребность переосмыслить исторический опыт подготовки профессиональных кадров.

Сегодня необходимо осуществить поиск новых методологических, дидактических и организационных подходов подготовки молодых кадров в плане их профессионально-технического обучения:

Существовавшая ранее единая; система трудового и профессионального обучения обеспечивала воспроизводство кадров без учета их потребности и уровня подготовки. При рыночных отношениях и различных формах собственности, нерентабельности и? банкротстве предприятий потребность; в кадрах резко уменьшается, появляется безработица и конкуренция в трудоустройстве.

Естественно, что вместо единой и единственной системы трудовой подготовки кадров должна возникнуть довольно гибкая и разнообразная как государственная, общественная, так и частная: системы подготовки профессионально грамотных специалистов. Россия имеет многовековой опыт такой разнообразной подготовки: В этом плане научно-практический интерес представляет период середины ХТХ - начала XX веков, когда рост промышленности и развивающиеся капиталистические отношения выдвинули проблему подготовки грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров. Известный экономист, профессор И.Н. Янжул в своей работе «Значение образования для успехов промышленности и торговли» (1895г.) настаивал на необходимости поднять образование, «делать его в действительности общедоступным и всенародным»1.

В России в середине XIX - начале XX веков благодаря совместным усилиям государства, общественной и частной инициативе была создана система профессионально-технического образования в масштабах страны, анализ которой остается одной из актуальных проблем исторической науки:

Понятие «профессионально-техническое образование» автор определяет как «систему подготовки низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров». В дореволюционной России не существовало обобщающего понятия, а применялись понятия «промышленное», «ремесленное», «техническое», которое автор использует при цитировании документальных источников.

Как правило, основное внимание исследователей привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы народного образования, в том числе светского, духовного и, в меньшей степени, профессионально-технического. Более того, данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования. Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят в системе народного образования в России.

Постепенно разваливается система трудового обучения учащихся школ. Бывшие «шефы», базовые предприятия» не в состоянии обеспечить школьные мастерские и УПК необходимыми инструментами, материалами и оборудованием. Такая же примерно картина и в профессионально-технических училищах. Ощущается нехватка педагогических кадров. Требуется также перестроить всю работу по профориентации и

1 Янжул И.Н. Значение образования для успехов промышленности и торговли. М., 1895. С. 26. трудоустройству молодежи, выявлению ее профпригодности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Поэтому, при всем значении ранее проведенных исследований, возникает необходимость объективного разностороннего переосмысления богатейшего опыта профессионально-технической подготовки в дореволюционной России.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти в системе народного образования.

Объектом исследования являются низшие профессионально-технические учебные заведения и их роль в подготовке специалистов разного профиля для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, промыслов и активного вовлечения их в экономическую жизнь страны.

Предмет исследования — процесс развития низших профессионально-технических учебных заведений, основанных государственными!органами, а также по инициативе общественности и частных лиц в середине XIX -начале XX веков. При этом; исследуется низшее профессиональное образование в сфере промышленности, сельского хозяйства, искусства.

Хронологические рамки исследования (1861 - 1914 гг.) выбраны не случайно.

Во второй половине XIX века в развитии России происходили значительные изменения. Реформы Александра II положили начало становлению новой системы образования подданных России. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути. Реформы 60 - 70-х годов открывали для этого новые возможности. Начальная точка отсчета определяется тем временем, когда вопрос о «промышленном образовании» рабочих стал предметом обсуждения на страницах печати и первых попыток его решения. Промышленный переворот, начавшийся еще в эпоху крепостничества с проникновения машин на русские хлопчатобумажные фабрики, создал предпосылки для ускоренного индустриального развития страны. Постепенно в этот процесс вовлекались и другие отрасли производства: В 80 - 90-е годы прошлого века промышленный переворот в России практически завершился. В результате экономического подъема 90-х годов была создана современная крупная промышленность. В конце: XIX -начале XX веков, преодолевая производственные кризисы, переживая годы депрессий и подъема, российская^ экономика, практически одновременно с ведущими зарубежными государствами, вступила в новую фазу капиталистического развития. При этом в, России отмечался повышенный уровень концентрации производства на крупнейших фабриках и заводах. На этих предприятиях в пределах нескольких районов (в том числе и центрального) сосредоточились огромные массы промышленных рабочих.

После отмены крепостного права внутренний рынок начал активно расти. Большую роль в этом сыграло развитие транспорта. «Бум» железнодорожного строительства втягивал в торгово-промышленный оборот новые населенные пункты. Стальные магистрали выхватывали из захолустного прозябания города и местечки, о которых прежде никто не слышал. Порой административные центры оказывались на периферии, зато какое-либо село, прежде известное лишь искусными кузнецами или ткачами, превращалось в город, поднявший к небу десятки фабричных труб. Проселочные дороги становились оживленными транспортными магистралями. Развивалась специализация различных регионов. Быстрая модернизация промышленности потребовала подготовки профессиональных кадров. Вместе с тем, профессиональное образование этих лет мало соответствовало новым требованиям.

В 60-е гг., в эпоху коренных социально-экономических преобразований, Россия вступила с далеко не развитым багажом профессионального образования. К концу крепостной эпохи страна имела около 4,5 тысяч специалистов технических и сельскохозяйственных профессий1. Но это время перехода от полупатриархального общества к индустриальному резко усилило востребованность в техниках, технологах, строителях, агрономах, землемерах, специалистах в области коммерции. Профессионально грамотные кадры были нужны промышленности, в специалистах нуждались новые отрасли, такие как механическое прядение и ткачество, железнодорожное дело, электротехника, телеграф, телефон.

Потребности социально-экономического и общекультурного развития определяли и развитие профессиональной школы, и появление специальной учебной литературы, и увеличение кадров преподавателей в отраслевых учебных заведениях. Вопросы модернизации, общества требовали повышения образовательного, интеллектуального уровня не только технической интеллигенции, но и рабочих, сельскохозяйственных работников.

Вместе с тем, развитие сети низших профессиональных учебных заведений отставало от насущных потребностей экономической жизни. Потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Политика государства по отношению к образованию рабочих в России второй половины XIX - начала XX вв. носила гибкий регламентирующий характер. Государство неоднократно вставало на путь поддержки общественных усилий по созданию низших профессиональных учебных заведений, но, в то же время, ассигнования государства на новые формы профессиональной подготовки исчислялись мизерным суммами.

Известный рост профессионально-технических училищ начался в 70-е гг.: до 1880 г. было открыто 79 технических, транспортных, художественно-промышленных школ, главным образом в европейской части России". Началом новой организации профессионального образования стало утверждение императором 7 марта 1888 года «Основных положений о

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971. С. 67.

2 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР.' М., 1976. С. 152. промышленных училищах», которые сохраняли силу закона до 1917 года. На государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц к процессу формирования и развития низших профессиональных учебных заведений. В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественное движение за распространение низшего профессионального образования приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации: просветительские, благотворительные, попечительские, задачей которых становится деятельность, включающая* организацию и открытие профессиональных учебных заведений.

Многие проблемы развития технического образования, распространения технических знаний были решены в XIX веке. Дальнейшая модернизация общества, непосредственно связанная с уровнем технической образованности среднего общественного слоя, ставила перед обществом и государством дальнейшее усовершенствование этой сферы народного образования.

Однако, Первая мировая война приостановила решение задач культурного строительства: Также обозначение хронологических рамок работы определяется использованием идеи Э. Хобсбаума о «долгом XIX веке», в котором отмеченный период является его последней третью, отмеченной модернизацией, демографическим подъемом, индустриализацией, серьезными- хозяйственными переменами в жизни деревни и нарастанием системного кризиса Российской империи;

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах столичных губерний - Московской и Петербургской, т.к. там было сосредоточено наибольшее количество средних и; низших училищ. В Петербургской - 36 средних и180 низших, в Московской - 29 средних и 119 низших. Вместе с тем, для сравнения привлечен материал и других регионов.

В начале XX века Центральный промышленный район занимал первое место в стране по валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс европейской части России составлял около 2-х миллионов человек. Кроме того, поскольку это были наиболее развитые промышленные районы, данное обстоятельство способствовало открытию большого числа техническо-профессиональных училищ. На европейской части России к началу XX века было сосредоточено около 2,5 тысяч - это 78 - 80 % всех низших технических и ремесленных училищ. На уровне отдельных регионов происходили те же изменения, которые были характерны для России в целом. Владимирскую, Ярославскую, Костромскую губернии можно назвать типичными регионами Центрального промышленного района России, где во второй половине XIX - начале XX вв. были созданы и успешно действовали различные низшие технические училища. Вместе с тем, эти регионы имели свою специфику, особенно в направлении развития кустарных промыслов, что, безусловно, отразилось на специфике создания профессиональных училищ и классов.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы могут быть выделены три основные периода: 1) Дореволюционные исследования (вторая половина XIX - начало ХХвв.), 2) Публикации советского периода (1917 - 1990гг.). 3) Новейшая литература с начала 90-х годов до наших дней:

Первые попытки решения проблемы, связанные с подготовкой малолетних для работы на производстве, появились в конце XIX - начале XX вв. Это работы И;А. Анопова «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования; в России» (1889г.), «По вопросу об открытии промышленных училищ» (1891 г.), А.Г. Неболсина «Школьное обучение малолетних рабочих на фабриках и заводах» (1895 г.), И.М. Максина «Очерк развития промышленного образования» (1909 г.). В них освещалась роль различных обществ и частных лиц в развитии профессионального образования в России. Деятели отечественной педагогики в деле профессионального образования Л.Г Неболсин, И.А. Анопов; И.М. Максин, И.А. Вышнеградский! развивали идеи расширения профессионального образования в стране в связи; с интенсивным ростом промышленности и необходимостью подготовки специалистов для работы на производстве. На необходимость подготовки специалистов для работы на производстве, на содержание учебного процесса в низших технических училищах обращал внимание М.В; Лысковский.2

Динамика создания низших технических профессиональных учебных заведений, роль правительственной, частной и общественной инициативы в организации школ, поиск путей образовательной работы - все это нашло отражение в работах Я:В. Абрамова, В;П. Вахтерова, Д; Вольфсона и др.3

Значение профессионального образования, содержание принципов его построения; разнообразия форм, развитие его были предметом исследования В.И. Чарнолуского.4

Выявлению общих тенденций в становлении' и развитии низшего профессионального образования были посвящены работы Н.В. Чехова.5

Все эти труды содержат богатый фактический; статистический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов. Исследования конца XIX - начала XX века во многом являются источниками для изучения

1 Неболсин А.Г. О техническом образовании в России. СПб., 1872.; Он же. Организация курсов для взрослых рабочих. СПб., 1897; Максин И.М. К вопросу о реформе промышленного образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910. № 1. С. 28-43; Он же. Судьба промышленного образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910. №7. С. 25-31.

2 Лысковский М.В. Низшее техническое и профессиональное образование и подготовка к нему в наших общеобразовательных школах // Техническое образование. 1897. № 5. С. 1-24.; Он же. Профессиональное направление в деле нашего народного образования И Техническое образование. 1899. № 2 С. 44-73.

3 Абрамов В. Очерки частной инициативы в деле народного образования // Ру сская школа. 1890. Т. IT. № 7. С. 93-113; Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы // Русская мысль. 1897. JV« 11. С. 79-96; и др.

4 Чарнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 19(Ю; Он же. Земство и народное образование. Спб., 1910; Он же. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909; и др.

5 Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х годах XIX века. М„ 1912; Он же. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923. данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.

Работы, посвященные деятельности отдельных технических и ремесленных училищ,1 дают представление о профессиональной специфике этих училищ: Для исследования обозначенной проблемы особый интерес представляет литература о деятельности» Министерства народного просвещения2, но нужно отметить, что достаточно обстоятельно была охарактеризована деятельность министерства в XIX веке, период же начала XX века затрагивается поверхностно, несмотря; на его насыщенность реформ аторскими поис ками.

Первые попытки обозначить проблемы, связанные с подготовкой женщин, занятых в сфере производства, появились в конце XIX - начале XX века в целом ряде работ общего характера3, а так же в работах , освещающих роль различных обществ, частной инициативы* в развитии профессионального образования"4, работах по вопросами содержания, форм и

1 Анопов И.А. Владимирское земское ремесленное училище д.с.с. И.С. Мальцева // Техническое образование. СПб., 1893. №. 1. С. 48-53; Он же. Владимирское земское ремесленное училище действительного статского советника: И.С. Мальцова. Владимир-на-Клязьме. 1890; Он же. Двадцатилетие Путиловской школы // Техническое образование. 1893. № 7. С. 14-22; Кратким исторический очерк деятельности «Прохоровской Трехгорной Мануфактуры» по техническому и общему образованию рабочих 1816 - 1899 гг / Под ред. П.Н. Терснтьсва. М., 1899; Исторический очерк к двадцатилетию городского женского профессионального училища имени Варвары Лепешкиной; 1887- 1912. М., 1912.

2 Краткий обзор деятельности Министерства. народного просвещения за время: управления покойного министра Н.П. Боголепова (12 февраля 1898 - 14 февраля 1901). СПб., 1901; Роженственский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902. СПб., 1902; СиницкийЕ. Из истории Министерства народного просвещения. М:, 1903; и др.

3 Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования. СПб., 1889; Максин И.М.! Очерк развития промышленного образования в России (1888 - 1908 гг.). СПб., 1909; Неболсин А.Г. О съездах по техническому и профессиональному образованию // Техническое и коммерческое образование. 1912. № 2. С. 1-8; Песковский М.Л. К истории вопроса о профессиональном образовании // Русская школа. СПб., 1895; Пиллер О. Итоги женского образования в России и его задачи. СПб, 1888; и др.

4 Абрамов Я.В. Хроника народного образования // Русская школа. 1890. Т. II. № 9. С. 168-198; Бирюков В.П. Среднее и низшее образование в России // Русская школа. 1890. Т II. 1890. С. 67-77; и др. методов женского профессионального образования раскрытию деятельности обществ, непосредственно занимавшихся женским профессиональным образованием. Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и задачу познакомить общественность с историей вопроса, популяризацию его, издания хотя и содержали большом фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

Теоретический $ анализ феномена ^ благотворительности и меценатства как социально-экономического и социально-культурного явления был предпринят отечественными дореволюционными исследователями: (Ю. Габаров, ГТ.И: Георгиевский, С.К. Гогель, П.Г. Мижуев и др.)2, а так же в работах зарубежных авторов по теории благотворительности (П1 Лафарг, Г. Шмоллер)3.

Развитие благотворительности в России нашло так же отражение в обобщающих работах.4 Вместе с тем осмысление социальной деятельности русских предпринимателей как общественной функции нового класса сделано не было. В определенных кругах российской дворянской интеллигенции на протяжении почти всего XIX века предпринимательство считалось постыдным занятием. Историографический анализ дореволюционных исследований показывает зачастую политизированность работ государственного уровня, описательный; характер изданий регионального уровня.

1 Горбунова-Каблукова М.К. Женское профессиональное образование после II съезда. СПб., 1903; Зессель Н.Х. Женское профессиональное образование и женское профессиональное училище // Семья и школа. 1880. № 14. С. 120-24; Сб. статей по вопросам женского сельскохозяйственного образования под руководством И.А. Стебута. СПб., 1905. Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Он же. Подготовление к благотворительной деятельности. СПб., 1913; Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности в России. СПб., 1897; Мижуев П.Г. Очерки благотворительности в Америке. СПб., 1902; Гамбаров Ю Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе / Вып. 2. М., 1880.

3 Лафарг П. Благотворительность: Пер. с нем. Одесса, 1905; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности: Пер. с нем. М., 1903.

4 Благотворительность в России / В 3-х тт. СПб., 1907; Благотворительные учреждения в российской империи / В 4-х тт. СПб., 1900; и др.

Второй период охватывает время с 1917 по 1990 гг. В период после 1917 года низшее профессиональное образование середины XIX - начала XX веков изучалось мало. Что касается развития профессионально-технического образования; в дореволюционной России, то отдельные его эпизоды затрагивались в исследованиях по истории СССР1, рабочего класса2, истории промышленности и техники.3 Однако только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания появляются специальные крупные исследования, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования; анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров4, дается оценка практической деятельности частной и общественной* инициативы, выделяются 90-е годы XIX века как начало формирования общих подходов к вопросам организации низшего профессионально-технического образования: Очерки истории СССР (1861 - 1904) / Под ред. С.С. Дмитриева. М., 1960. Формирование и развитие Советского рабочего класса (1917 - 1961). М/, 1961; Пажитнов К.Л. Положение рабочего класса в России. Л., 1924; Гсссен В.Ю. Труд детей и подростков в фабрично-заводской революции. M.-JI., 1927; Рашин А.Т. Формирование рабочего класса в России / историко-экономические очерки / Под ред. акад. С.Т. Струмилина. 2-е изд. М., 1958; Крухмалсв А.Е. Рабочий класс СССР. М., 1978; Крузс Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. М., 1976; Она же. Условия труда и быта рабочего класса России с 1900 - 1914 гг. / Под ред. Китаниной Л., 1981; Кирьянов Ю.Н. Жизненный уровень рабочих России. М., 1979 и др.

3 Очерки развития техники в России (1861 - 1917 гг.) М., 1973.; Антология педагогической мысли России 2-й половины XIX - начала XX вв. М., 1990; и др.

4 Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. Очерки по истории профтехобразования / Под ред. Н.А. Константинова. М., 1955; Он же. Общественная и частная инициатива в развитии профессионально-технического образования в дореволюционной России // Научные труды. Т. 51. Профессионально-техническое образование и трудовое воспитание учащихся. Курск, 1976; Кошман Л.В. Фабричные школы в России в первой половине XIX века// Вестник Московского университета. 1976. № 2. С. 16-33; Кузьмин Н.Н; Низшее и среднее профессиональное образование. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая, половина XIX века М., 1976; Он же. Техническое образование: страницы былого // Профессионально-техническое образование. 1982. № 10. С. 63.; Михайлова М.Н. Источники и литература о деятельности просветительских и педагогических обществ дореволюционной России. Историографические и методологические проблемы отечественной школы. М., 1989; Батышсв С.Я. О всеобщем профессиональном образовании // Советская педагогика. 1991. № 3; Богдалов ИМ. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: Историко-статистическис очерки. М., 1964; Днепров Э.Д: Самодержавие и народное образование в пореформенной России: школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. М., 1984; Осовский Г.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917 - 1961 гг.). М., 1961.

Однако в работах названных исследователей профессионального образования; низшее профессионально-техническое образование как отдельный объект не рассматривалось и не было предметом обстоятельного изучения.

В 90-е XX века произошел коренной пересмотр старых концепций, был взят курс на ликвидацию «белых пятен» в отечественной истории; В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Начался третий (новейший) период развития историографии по проблеме: нашего исследования. Появились первые обобщающие научные труды, написанные с учетом новой тематики, на основе более широкого, по сравнению с предыдущим периодом, круга источников;1 Схожесть социально-культурных процессов конца XIX - начала XX века и современности усилила интерес к событиям изучаемого в диссертации периода.

В центре внимания ученых, в частности в провинции, оказались проблемы развития образования2. Анализ современной литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода показал, что востребованной стала тема благотворительности, в том числе и женской.

В 1995 г. вышла книга «1000 лет русского предпринимательства»3. В ней собраны очерки о жизни и деятельности: наиболее известных организаторов российской экономики, которые столетиями трудились, не только для себя, но и; на благо родины. В; публикуемых здесь очерках из

1 История: среднего и профессионального образования в России. Институт проблем развития профессионального образования / Под ред. М.В. Анисимова. М., 2001; Гашуляк Л.Д. Губернский образовательный комплекс России второй половины XIX - начала XX веков. М., 2001; и др.

2 Петровичева Е.М. Церковно-приходские и земские школы во Владимирской губернии в начале XX в // Материалы областной краеведческой конференции «Роль православной церкви в истории и культуре Владимирской земли» (19 мая 2000 г.). Владимир,2001. С. 80-86; Балдин С.С. История профессионально-технического образования в Приморье XIX - XX веке. Владивосток, 2001; Балдин К.Е., Иванов В.В. Земские школы Ивановского края: (конец XIX - начало XX века) Иваново, 2000.

3 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. М., 1995. разных, преимущественно дореволюционных изданий собраны воедино основные сведения об известных русских предпринимателях, начиная с периода средневековья. Сборник получился довольно пестрым, очерки по своему содержанию очень, неоднородны - сказываются как индивидуальность каждого автора; так и разница «жанров», в которых они написаны. Одни из них отличаются прекрасным литературным языком, другие напоминают деловые записки и даже скупые статистические справки. По некоторым предпринимательским родам приводятся очерки двух-трех разных авторов, дополняющие друг друга, поэтому появляются повторы одних и; тех же фактов. Наиболее часто встречаются в сборнике материалы, взятые из книги Ч.М. Иоксимовича «Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем» и П;А. Бурышкина « Москва купеческая». Книга фактически сводит воедино «хорошо забытое старое». В отличие от изданий советского периода, здесь не умалчивается о благотворительной деятельности фабрикантов, о строительстве школ, училищ, больниц Морозовыми; Коноваловыми, Горбуновыми, Красильщиковыми, Шорыгиными и другими хозяевами, чья неутомимая деятельность способствовала развитию профессионального образования в России.

Историография меценатства как социального феномена и перспектив его возрождения и стимулирования в нынешнее неординарное время в своем становлении прошла немалый путь, перетерпела существенные изменения -от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов. Это свидетельствует о качественно» новом пути развития столь необходимого социально-культурного, общественно-экономического явления. Новизна эта выразилась, прежде всего, в глубине при исследовании деятельности меценатов, общественных благотворительных организаций всех уровней; в постепенном изменении концептуального подхода к означенной проблеме.1

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории женского движения в России в середине XIX - начале XX вв. В рамках исследования этой темы объективное освещение получила государственная политика в области женского образования. Особое место в разработке темы женского движения занимают работы О.А. Хасбулатовой2. В монографии Т.Б. Котловой «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX веков»3 большое внимание уделено профессиональной и благотворительной деятельности женщин;

Проблема развития низшего технического профессионального образования нашла отражение в материалах научных конференций. В этом плане большой интерес представляет плодотворная деятельность межвузовского центра Российской Федерации «Политическая! культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», созданного под руководством профессора Меметова BiC. при Ивановском госуниверситете. Центр ежегодно проводит научные конференции по проблемам интеллигенции и выпускает сборники. Ряд конференций затрагивают

1 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Он же. Крупная буржуазия России: конец XIX в. - 1914 г. М., 1992; Бурышкин П.Л. Москва купеческая. М., 1991; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Казановская Т.М. Просветительные общества и меценаты в формировании культурной среды Петербурга (конец XIX - начало XX вв.): Дисс. . кан. пед. наук. СПб., 1994; Петров Ю.А. Братья Рябушинские: групповой портрет русской финансовой олигархии // Встречи с историей / Вып. 3. М., 1990. С. 29-45; Горбунова. Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Российские предприниматели, благотворители, меценаты (вторая половина XIX - начало XX вв.): каталог книжной выставки. М., 1993.

2 Хасбулатова О.А. Женщины и образование в России: исторический обзор // ИВТУ 20 лет: юбилейный сб. науч. статей. Иваново,1991. Ч. 1; Она же. Этапы российской государственной политики в сфере образования женщины // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Евстратова Л.И. Развитие высшего женского образования в России в конце XIX века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Она же. Развитие женского среднего образования в России в XIX веке. // Женщины в российском обществе. 1997. № 3.; Котлова Т.Б. Проблемы развития образования в России на рубеже XIX - XX веков: тендерные аспекты // Женщины в российском обществе. 1999. № 2; Кирьянова О.Б. Развитие женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. .канд. пед. наук. М., 1996.

3 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX веков. Иваново, 2003. становление профессионального образования в России на рубеже XIX - XX веков1. Среди диссертационных исследований близкими к избранной теме являются работы Кирьяновой О Б., Ждановой И.С., Тибиева Б.Г.2, в которых анализируются основные этапы низшего профессионального образования, типы учебных заведений, роль педагогической общественности в становлении и развитии низшего профессионально-технического образования. Эти работы в основном выполнены педагогами; поэтому они имеют косвенное отношение к исследуемой проблеме.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития низшего профессионально-технического образования в России в середине XIX - начале XX веков нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе: вместе с тем до сих пор не в полном объеме исследованы как общие проблемы развития в России низшего технического образования в дореволюционныйf период, так и отдельные его направления, в том числе и особенности его регионального развития.

Цель данного исследования - комплексный анализ процесса становления и развития сети низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX веков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1 Гуркин А.Б., Гуркина Н.К. Духовные учебные заведения и их роль в формировании интеллигенции европейского Севера России // Интеллигенция России: традиции и новации. Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Иваново, 1997. С. 238-285; Базанов А.И., Чугунов Е.А. Роль интеллигенции в просвещении рабочих Верхнего Поволжья в конце XLX - начале XX веков / Нравственный императив интеллигенции: Прошлое, настоящее, будущее: Тезисы; докладов международной конференции. Иваново, 1998; Донин А.Н. Формирование преподавательских кадров для системы образования России во второй половине XIX века. Интеллигенция современной России: Духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тезисы докладов XIII международной научно-теоретической конференции. Иваново, 2002.

2 Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России.: Дисс. .канд. ист. наук. М., 1996; Тибиев Б.Г. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. .док. пед. наук. М., 1991.

- раскрыть факторы, влияющие на развитие профессионально-технического образования в России во второй половине XIX -начале XX веков.

- рассмотреть низшие профессионально-техническое образование как часть общей системы профессионального образования России пореформенного периода, дать оценку основных этапов профессионально-технической школы в России;

- проанализировать деятельность государственной, общественной и частной инициативы в деле развития профессионально-технического образования;

- провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных общественных и частных учебных заведениях России конца XIX - начала XX века;

- выявить особенности формирования женских низших профессионально-технических учебных заведений;

- охарактеризовать деятельность меценатов-предпринимателей по развитию «промышленного образования» в России середины XIX -начала XX вв.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной? истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, социокультурного принципов анализа исторического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов в развитии низшего профессионального образования. Междисциплинарность исследования определила и спектр методов использованных при анализе источников. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности, как исторический1, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко-типологический и историко-генетический метод исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменилась во времени система профессионально-технического образования. Историко-сравнительный способ дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по развитию низших технических учебных заведений. Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации низших технических училищ. Историко-системный метод исследования; позволил диссертанту рассмотреть низшие технические учебные заведения; как составную часть общепрофессионального образования.

В ходе исследования были применены и количественные методы, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних и общих значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс становления низшего технического образования в России.

Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на семь групп:

1) законодательные и нормативно-правовые акты; 2) подзаконные акты; 3)литература второй половины XIX - начала XX века - труды, сочинения; обзоры, очерки ученых, педагогов; участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России; 4) делопроизводственные материалы; 5) справочная литература; 6) периодическая печать; 7) источники личного происхождения.

При анализе основных групп источников автор использовал выводы: и положения работ известных ученых в области источниковедения Корникова

1 Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка: Иваново, 1996. С. 32.

А. А., Ковальченко И. Д.1 К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет нам оценить правовой статус низшего профессионально-технического образования на рубеже XIX - XX вв. Все законы сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи* (ПЗС). Это, прежде всего, Свод У законов Российской Империи. Наибольший интерес представляет закон «Основные положения о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, также «Проект общего нормального плана промышленного образования-в России».3 Для анализа развития женского низшего технического образования был использован! «Сборник всех постановлений! действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола».4 Также развитие женского профессионального образования было законодательно закреплено в «Проекте положения о женских профессиональных училищах и курсах»5. К числу законодательных актов относятся также законы о неполитических организациях. До середины XIX века правом утверждать уставы таких объединений пользовалось только правительство с согласия императора. 12 января 1862 года и 3 января 1869 года вышли < в свет законы «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» и «О предоставлению МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений». Согласно этим актам прерогатива регистрации названных объединений была делегирована

1 Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение. Уч. пособие. Иваново, 2000; Ковальченко И.Д! Методы исторического исследования. М., 1987.

2 См.: Полный свод законов Российской Империи. Т. Н-Ш. (1864 - 1905).

3 О промышленных училищах. Мнение Государственного Совета. М., 1889; Проект общего нормального плана промышленного образования в России. Ч. I. 1894; Проект положения о профессиональных учебных заведениях, классах, курсах и других установлениях Министерства народного просвещения //Профессиональное образование. 1915. № 1.С. 4-21.

4 Законы о женщинах: (Сб. всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899.

5 Проект положения о женских профессиональных училищах и курсах. Сб. постановлений. Министерства народного просвещения. СПб., 1871.

МВД.1 Важнейшими нормативными источниками являлись Уставы организаций; Первоначально руководители писали их сами, а начиная с 1890-х гг., они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» иг «примерные» уставы, которые разрабатывались в министерствах2. Обычно уставы- определяли цели и задачи^ объединений, район их деятельности, состав- участников, функции органов управления, источники средств. Нередко к нормативным документам прилагались списки учредителей обществ. Уставы не отражали объективного положения дел и организациях, а констатировали, каким оно должно быть.

Второй многочисленной группой источников являются подзаконные акты. Это труды, резолюции, материалы всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных педагогических съездов и совещаний.3

Особый интерес как источник представляет литература середины XIX -начала XX веков. Это прежде всего труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России (см. историографию).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков"

Заключение

Многообразный материал и проведенный анализ теоретической разработанности проблемы, представленной в данном диссертационном исследовании позволяют прийти к определенным выводам о роли низшего профессионального технического образования в России в середине XIX -начале XX веков в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

1-. Развитие-низшего профессионального технического образования в России XIX - начале XX веков было обусловлено объективными социально-экономическими условиями:

- социально-экономическими потребностями общества;

- быстрым ростом крупной промышленности, начавшимся во второй четверти XIX в.;

- неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах разного профиля для развивающейся промышленности;

- развитие общественной и частной инициативы, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения.

С середины XIX в. ведущая роль в данном направлении стала принадлежать общественности и частным лицам России. Все названные условия определили необходимость развития низшего профессионального образования.

2. Развитие низших профессиональных учебных заведений меценатами было особо значимо, т. к. только благодаря этим учебным заведениям многие дети и подростки имели возможность, получения общего и профессионального образования. А это приводило к росту отечественных специалистов. Характерная особенность деятельности меценатов -предпринимателей по развитию учебных заведений состояла в том, что их участие в этой деятельности было неоднозначным

- устройство и содержание школ при фабриках и заводах;

- попечительство школ, которым фабриканты оказывали пособие тем или иным путем;

- в качестве попечителей, лишь номинально числящихся при школах, но не оказывающих им никакой поддержки.

3. Вопросы содержания, форм, методов образования, организации учебного процесса в низших профессиональных учебных заведениях становились по мере их развития частью общей проблемы подготовки профессиональных кадров в России середины XIX - начала XX вв.

4. На основе анализа источников, историко-педагогической литературы нами было определено, что к концу XIX века профессиональное техническое образование представляло собой сложившуюся систему.

Следует отметить, что на фабриках и заводах все больше стал применяться детский труд, который, конкурируя с трудом взрослых, постепенно расширял свою сферу применения. Появился новый социально-исторический тип личности - малолетние рабочие. Погружение и фабричную жизнь стало способом и формой их социализации, воспитания и профессионализации. Наиболее существенными факторами социализации и процессе детского труда и ученичества явились следующие:

- в условиях промышленного развития России рост городов и фабрично-заводской промышленности породили социальную нишу, вызвавшую потребность в фабрично-заводских рабочих из детской среды;

- экстенсивное развитие экономики и фабрично-заводской промышленности с ее спросом на работников без квалификации делали экономически выгодным детский труд;

- уровень экономического развития государства не позволял обеспечивать всех детей обязательным школьным образованием, что создавало предпосылки для вовлечения в трудовую деятельность малолетних и подростков;

- материальная несостоятельность семьи делала ее ячейкой не столько воспитания, сколько потребления. Детский труд становился предметом купли-продажи со стороны семьи и предпринимателей;

- в то же время; в таких социально-экономических условиях детский труд и ученичество объективно выступали формами социальной защиты детей и подростков.

Из этого следует, что резко возросшая численность детей, занятых в общественном производстве России на рубеже XIX-XX веков, не была адекватна качеству их профессиональной подготовки. В связи с этим малолетние рабочие, не имея специальной и теоретической подготовки, не могли; применить новых приемов работы и, следовательно, снижали качество выпускаемой продукции и теряли в оплате своего труда.

5. Отставание в развитии сети низших профессиональных учебных заведений; а также от насущных требований экономической жизни было очевидным, но потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Проведенные в процессе исследования систематизация и анализ нормативных документов позволили выявить особенности государственной политики в деле развития профессионального образования. В период становления низшего профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX вв. политика правительства по отношению к образованию рабочих носила гибкий регламентирующий характер.

6. В последние десятилетия XIX в. правительство в своей политике вновь обращается к проблемам профессионального образования. В это время впервые появляется термин «промышленное образование». Индустриальное строительство, рост машинной) индустрии в результате завершения промышленного переворота остро поставили вопрос о повышении грамотности (и общей и специальной) большинства рабочих. Отсутствие нужных технических знаний тормозило дальнейшее развитие и промышленности и сельского хозяйства.

Решение этих вопросов требовало координации действий правительством, поскольку силами одной общественности сделать это было трудно. Но, в отличие от дореформенного времени, заинтересованность правительства в развитии профессионального образования совпадала с активностью общественности и самих предпринимателей. Оно уже не инициировало процесс, а взяло в свои руки руководство им, осуществив ряд законодательных мер в системе профессионально-технического образования.

В 1877 г. в Министерстве финансов рассматривался вопрос «о необходимости распространения в народе технического образования», что послужило началом разработки «Общего нормального плана промышленного образования в России» (впоследствии утвержден как Положение о промышленных училищах). С 1881 г. большинство профессиональных школ находилось в системе Министерства народного просвещения, в 1883 г. было образовано отделение по техническому и профессиональному образованию с целью разработки Положения о промышленных училищах.

7. Началом новой организации профессионального образования стало издание «Основных положений о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, действующего как закон до 1917 года; В нем; впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе низшего профессионального образования в масштабах страны, таким образом на государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц в процесс формирования и развития низших профессионально-технических учебных заведений.

8. В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественное движение за распространение низшего профессионального образования постепенно приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации: просветительские, благотворительные, попечительские общества, задачей которых становится деятельность, включающая организацию и открытие профессиональных учебных заведений для малолетних рабочих. Конкретными направлениями общественной деятельности в области низшего профессионального образования были:

- открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования;

- устройство вспомогательных учреждений-музеев, выставок ученических работ;

- организация популярных чтений, лекций, бесед;

- открытие съездов и совещаний;

- проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния низшего профессионального образования в России;

- разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование форм и методов обучения);

- издательская деятельность (выпуск учебников, пособий, руководств).

9. При определении типа учебного заведения их устроители руководствовались потребностями конкретного производства, заботясь прежде всего о наилучшей подготовке специалистов для данной области. Это предопределяло характер образовательного процесса, диктуемый отраслевыми особенностями предприятия. Успешному решению проблемы практической подготовки специалистов способствовало прохождение практики в специальных мастерских, непосредственно организованных на предприятии: После завершения курса обучения всем подросткам предоставлялась работа на производстве, таким образом, рабочий закреплялся на данном производстве, что было полезно как предпринимателю, так и рабочему. Анализ архивных материалов свидетельствует о том, что способных детей сами фабриканты отправляли продолжать образование в другие учебные заведения и даже за границу.

10. В результате проведенного исследования был и установлены типы школ, которые отличались отраслевыми особенностями:

- текстильные, хлопчатобумажные, ремесленные, художественные, сельскохозяйственные.

К этому типу можно отнести школу при Прохоровской Трехгорной Мануфактуре. Главная цель, которую преследовали училища, - изучение ремесел. К этому типу можно отнести школу технического рисования С.Г. Строганова, художественное училище Красное-на-Волге и др.

В низшие профессиональные учебные заведения принимались дети из крестьян, мещан, разночинцев. В этих учебных заведениях большая часть детей из трудового народа имела возможность получения начального общего и первоначальных профессиональных навыков.

11. Для выявления особенностей организации учебного процесса и содержания образования в низших профессиональных учебных заведениях были исследованы учебно-методические документы (учебные планы, программы, уставы). Было установлено, что за основу организации учебной деятельности и содержание образования в большинстве низших профессиональных учебных заведениях была взята программа министерских народных училищ.

Учебные планы и программы утверждались попечителями учебных округов. Выбор учебных предметов предоставлялся учредителям школ.

12. Анализируя состояние предварительного общего образования детей, необходимо отметить отсутствие своевременного и достаточного общего образования у большинства поступающих. Крайне низкий уровень подготовленности в начальной народной школе препятствовал преемственности общеобразовательных и профессиональных знаний и осложнял поступление подростков в те учебные заведения, которые предъявляли к окончившим народную школу определенные требования. В результате профессиональная школа становилась малодоступной для большинства желающих. Однако, устроители школ находили выход из ситуации, создавая подготовительные классы, где изучали предметы общеобразовательной школы в зависимости от типа профессиональной школы, задач, которые она перед собой ставила, лиц, на чьи средства была организована, и многих других объективных и субъективных причин. Несмотря на то, что вопрос о преподавании общеобразовательных предметов так и не был окончательно решен, деятели общественного движения сходились во мнении о том, что профиль школы должен соответствовать местным потребностям. В связи с этим, в исследовании прослеживается специализация низших профессиональных школ, находившихся в различных регионах Российской империи.

13. Итак, возникнув из практических потребностей производства, фабричные школы, технические училища, школы и классы технического рисования, в целом объективно выполнили определенную функцию. Главное - они способствовали распространению грамотности среди низших слоев населения; также школа для рабочих отвечала потребностям различных общественных сил: для интеллигенции она являлась сферой реализации своего потенциала, для предпринимателей - условием повышения производительности труда и снятия налогового пресса с помощью благотворительности, для государственных деятелей школа стала средством воплощения замыслов в области образования и т.д. Их совместная деятельность по образованию рабочих, и работающих детей в особенности, была проявлением баланса интересов частных лиц, обществ и государственных институтов.

Идея создания низших профессиональных учебных заведений, напрямую связанных с производством, получила дальнейшее развитие в советский период, появились новые типы низших профессиональных учебных заведений, ставшие впоследствии прототипом учебных заведений в 20-х гг. XX вв.

При всей временной отдаленности и своеобразии конкретно-исторических условий деятельности государственных общественных и частных структур по развитию низшего профессионально-технического образования середины XIX - начала XX веков накопленный в тот период содержательный опыт взаимодействия государственных и общественных структур в области социального анализа выработки научных основ государственной политики по становлению и развитию низшего профессионального образования может быть переосмыслен в контексте современного реформирования образования в России.

14. Анализ проведенного исследования так же показывает, что в результате интенсивного развития крупного промышленного производства в России конца XIX - начала XX вв. были созданы условия для развития благотворительной и меценатской деятельности, которые сыграли огромную роль в экономическом, культурном и духовно-нравственном развитии общества. Изучение деятельности торгово-промышленного сословия по развитию благотворительности и меценатства в России; середины XIX -начала XX вв. важно и необходимо и в настоящее время. Оно, возможно, станет в какой-то степени основой для создания культурных центров по негосударственной материальной поддержке талантливых представителей творческой, научной интеллигенции.

Система организованной благотворительной деятельности в области российской культуры на сегодняшний день еще не сформировалась, но отдельные элементы ее уже возникли и начинают работать, отражая, таким образом, современное состояние инфраструктуры института благотворительности в культуре - возникновение многочисленных благотворительных фондов, призванных служить посредниками между бизнесом и культурой, в том числе и образованием.

Причина недостаточного развития меценатских традиций в современной России видится автору в том, что из сферы этической (как это было в дореволюционную эпоху), благотворительность и меценатство все более перемещаются в сферу рекламно-коммерческую, преобразуясь из нравственного деяния, детерминированного духовно-культурными ценностями в иную плоскость, решающую узкокоммерческие интересы.

На первый взгляд, эти причины заключаются в неразвитой духовной культуре конкретных предпринимателей, их корыстности, прагматизме. Однако, по нашему мнению, они гораздо глубже, так как коренятся в общей духовной атмосфере нашей эпохи. Секуляризация общества, отход от национально-религиозных устоев привели к размыванию нравственных критериев. Таких мотивов, как «спасение души» и «творение богоугодных дел», характерных для? купечества, у современного предпринимателя, как правило, нет. Он руководствуется принципами культуры постмодерна: индивидуализм, прагматизм, рационализм. Поэтому нельзя говорить о возрождении меценатства в отрыве от проблемы возрождения духовной культуры в целом.

15. Изучение и анализ богатейшего материала по истории государственной политики в области становления и развития низшего технического профессионального позволяет не только понять смысл предлагавшихся и проводившихся реформ, но и использовать их уроки в ходе реформирования современного образования.

Концепция профессионально-технического образования прошла диалектический путь развития. От гуманитарной направленности на то, чтобы не допустить обеднения содержания образования, а, следовательно, и личности узким ремесленничеством, она закономерно вышла на качественно новый виток в спирали своего развития. А именно - на уровень заботы о том, чтобы гуманитаризация образования, достигнутая в первичном звене -общеобразовательной школе, не перенасыщала собой вторичное звено -школу профессиональную, а служила лишь отправной точкой, стартовой площадкой на пути к мастерству в той или иной профессии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков"

Направахурукониси

ЗЯБЛОВА Светлана Леонидовна

РАЗВИТИЕ НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2004

Работа выполнена кафедре политической истории Костромского государственного технологического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Евстратова Альбина Ивановна; доктор исторических наук, профессор Никонов Иван Иванович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Горланов Леонид Романович; кандидат исторических наук, доцент Данилов Александр Анатольевич

Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический университет.

Защита состоится г. в часов на заседании

диссертационного Совета Д212.062.02 пр'и Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан

января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета //уу^х^ Моисеев С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Коренная перестройка государственной системы, идеологии, общественного устройства, начавшаяся в начале 90-х годов XX века в России коснулась и сферы народного образования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, переход на рыночные отношения и появление рынка труда, на передний план выдвигают проблему общетрудовой и профессиональной подготовки кадров, способных ориентироваться и адаптироваться к новым условиям. Сегодня необходимо осуществить поиск новых методологических, дидактических и организационных подходов подготовки молодых кадров в плане их профессионально-технического обучения.

Существовавшая ранее единая система трудового и профессионального обучения обеспечивала воспроизводство кадров без учета их потребности и уровня подготовки. При рыночных отношениях и различных формах собственности, нерентабельности и банкротстве предприятий потребность в кадрах резко уменьшается, появляется безработица и конкуренция в трудоустройстве. Естественно, что вместо единой и единственной системы трудовой подготовки кадров должна возникнуть довольно гибкая и разнообразная как государственная, общественная, так и частная системы подготовки профессионально грамотных специалистов. Россия имеет многовековой опыт такой разнообразной подготовки. В этом плане научно-практический интерес представляет период середины XIX - начала XX веков, когда рост промышленности и развивающихся капиталистических отношений выдвинул проблему подготовки грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров. Вступление России в новый период своего исторического развития во второй половине XIX века потребовало проведения великих социально-экономических преобразований, в том числе и в сфере образования. Реформа 1864 г. внесла большие изменения в развитие образования, в том числе и профессионально-технического. Профессионально грамотные кадры нужны были промышленности, в специалистах нуждались новые отрасли, такие как механическое прядение и ткачество, железнодорожное дело, электротехника и т.д. Объективное и всестороннее исследование тех изменений, которые внесла реформа 1864 г. в народное образование и, в частности в развитие профессионально-технического низшего образования, остается одной их актуальных проблем исторической науки.

В России в второй половине XIX - начале XX веков была создана система профессионально-технического образования в масштабах страны, благодаря совместным усилиям государства, общественной и частной инициативе, анализ которой остается одной из актуальных проблем исторической науки.

Понятие профессионально-техническое образование автор определяет как «систему подготовки низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров». В дореволюционный период не существовало обобщающего понятия, а применялись понятия «промышленное», «ремесленное», «техническое», «специальное», которые автор использует при цитировании документальных источников.

Как правило, основное внимание исследователей привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы народного образования, в том числе светского, духовного и в меньшей степени профессионально-технического. Более того, данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования.

Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят в системе народного образования в России. Постепенно разваливается система трудового обучения учащихся школ. Бывшие «шефы», базовые предприятия не в состоянии обеспечить школьные мастерские и УПК необходимыми инструментами, материалами и оборудованием. Такая же, примерно, картина в профессионально-технических училищах. Ощущается нехватка и в педагогических кадрах. Требуется также перестроить всю работу по профориентации и трудоустройству молодежи, выявлению ее профпригодности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Поэтому при всем значении ранее проведенных исследований возникает необходимость объективного разностороннего переосмысления богатейшего опыта профессионально-технической подготовки кадров в дореволюционной России.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и структур

БИБЛИОТЕКА СПмерб/ ОЭ

государственной власти, общественных организаций и частных лиц в системе народного образования.

Объектом исследования являются низшие профессионально-технические учебные заведения и их роль в подготовке специалистов разного профиля для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, промыслов и активного вовлечения их в экономическую жизнь страны.

Предмет исследования - процесс развития низших профессионально-технических учебных заведений, основанных государственными органами, а также по инициативе общественности и частными лицами в середине XIX - начале XX веков. При этом исследуется низшее профессиональное образование в сфере промышленности, сельского хозяйства, искусства.

Хронологические рамки исследования (1861 - 1914 гг.) выбраны не случайно.

Во второй половине XIX века в развитии России происходили значительные изменения. Реформы Александра II положили начало становлению новой системы образования подданных России. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути. Реформы 60 - 70-х годов открывали для этого новые возможности. Особенностью этого времени был большой количественный рост специальных училищ, появление первых бессословных технических вузов и активное участие научной общественности и предпринимателей в процессе создания в России сферы профессионального образования. Техническое и профессиональное образование получило право гражданственности. О числе возникших в это время профессиональных школ можно судить лишь приблизительно. Это было связано, в частности, с тем, что подчинялись они различным ведомствам: Министерству финансов, государственного имущества, Мариинскому ведомству, Министерству народного просвещения. Каждое ведомство вело свой учет, свою статистику. Известный рост профессионально-технических училищ начался в 70-е годы: до 1880 г. было открыто 79 технических, транспортных, художественно-промышленных школ, главным образом в европейской части России. При некоторых начальных школах имелись ремесленные классы и курсы'. Большинство училищ в эти годы своим возникновением обязано общественной инициативе и поддержке частных лиц из среды предпринимателей. Регион расположения технических училищ, включая ремесленные классы и отделения при городских училищах был достаточно большим. В конце 80-х гг. они находились в 180 городах, включая столицы, губернские и уездные центры2.

Началом новой ступени организации профессионального образования стаю издание «Основных положений о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, которые сохраняли силу закона до 1917 года. На государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц в процесс формирования и развития низших профессиональных учебных заведений. В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественное движение за распространение низшего профессионального образования приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации: просветительские, благотворительные, попечительские, задачей которых становится деятельность, включающая организацию и открытие профессиональных учебных заведений. Многие проблемы развития технического образования, распространения технических знаний были решены в XIX веке. Дальнейшая модернизация общества, непосредственно связанная с уровнем технической образованности среднего общественного слоя, ставила перед обществом и государством дальнейшее усовершенствование этой сферы народного образования. Однако Первая мировая война нарушила задачи культурного строительства.

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах столичных губерний -Московской и Петербургской, т.к. там было сосредоточено наибольшее количество средних и низших училищ. В Петербургской - 36 средних и 180 низших, в Московской - 29 средних и низших 119. Вместе с тем для сравнения привлечен материал и других регионов. В начале XX века Центральны» промышленный район занимал первое место в стране по валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс европейской части России составлял около 2-х миллионов человек. Кроме того, поскольку это были наиболее развитые промышленные районы.

1 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М„ 1976. С. 57. (Ремесленные классы действовали при 317 начальных школах).

: Анопов И. А. Опьгт статистического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. СПб., 1889. С. 537 - 342.

: -.». с-С" «•;.;• '

то это обстоятельство способствовало открытию большего числа тсхническо-профсссиональных училищ. На европейской части России к началу XX века было сосредоточено около 2,5 тысяч - это 7Х-80 % всех низших технических и ремесленных училищ. На уровне отдельных регионов происходили тс же изменения, которые были характерны для России в целом. Владимирскую. Ивановскую. Костромскую губернии можно назвать типичными регионами Центрального промышленного района России, где во второй половине XIX - начале XX вв. были созданы и успешно действовали различные низшие технические училища. Вместе с тем, эти регионы имели свою специфику, особенно в направлении развития кустарных промыслов, что, безусловно, отразилось на специфике создания профессиональных училищ и классов.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы могут быть выделены три основные периода: 1) Дореволюционные исследования (вторая половина XIX - начало XX вв.), 2) публикации советского периода (1917 - 1990гг.). 3) Новейшая литература с начала 90-х годов до наших дней. Первые попытки решения проблемы, связанные с подготовкой малолетних для работы на производстве появились в конце XIX - начале XX вв.. Это работы И А. Анопова «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России» (1889г.), «По вопросу об открытии промышленных училищ» (1891 г.), А.Г. Неболсина «Школьное обучение малолетних рабочих на фабриках и заводах» (1895 г.), И.М. Максина «Очерк развития промышленного образования» (1909 г.). В них освещалась роль различных обществ и частных лиц в развитии профессионального образования в России. Деятели отечественной педагогики в деле профессионального образования А.Г. Нсболсин. ИА. Анопов, И.М. Максин, НА. Вышенградский' развивали идеи расширения профессионального образования в стране в связи с интенсивным ростом промышленности и необходимостью подготовки специалистов для работы на производстве. О необходимости подготовки специалистов для работы на производстве, о содержании учебного процесса в низших технических училищах обращал внимание М.В. Лысковский.2. Динамика создания низших технических профессиональных учебных заведений, роль правительственной, частной и общественной инициативы в организации школ, поиск путей образовательной работы - все это нашло отражение в работах Я. В. Абрамова, В.П. Вахтерова, Д. Вольфсона и др.3 Значение профессионального образования, содержание принципов его построения, разнообразия форм, были предметом исследования В.И. Чарнолусского.4 Выявлению общих тенденций в становлении и развитии низшего профессионального образования были посвящены работы. Н.В. Чехова.5 Все эти труды содержат богатый фактический, статистический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов. Исследования конца XIX - начала XX века во многом являются источниками для изучения данной проблемы; так как их авторы были непосредственными \ частниками событий тех лет.

Работы, посвященные деятельности отдельных технических и ремесленных училищ6, дают представление в профессиональной специфике этих училищ. Для исследования обозначенной

1 Нсболсин А.Г. О техническом образовании в России. СПб., 1872.; Ои же. организация курсов для взрослых рабочих. СПб.. 1897; Максин И М. К вопросу о реформе промышленного образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910. № 1. С. 28 - 43; Максин Он же. Судьба промышленного образования в России//Техническое и коммерческое образование 1910. №7. С. 25-31 н др. : Лысковский М.В. Низшее техническое и профессиональное образование и подготовка к нему в наших общеобразовательных школах // Техническое образование. 1897. № 5. С. 1 - 24.; Он же. Профессиональное

направление в деле нашего народного образования // Техническое образование. 1899. № 2 С. 44 - 73.

' Абрамов В. Очерки частной инициативы в деле народного образования //Русская школа. 1890. T. II Не 7. С. 93 - 113; Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы II Русская мысль. 1897. X? 11. С. 79 -У6; и др.

1 Чарнолусский В.И. Народное образование в России. СПб., 1900; Он же. Земство и народное образование. Спб.. 1910; Он же. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909; и др. ' Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х голах XIX века. М., 1912; Он же. Типы русской школы в их историческом развитии. М.. 1923.

'' Анопов И.А. Владимирское земское ремесленное училище, дт.с. И.С. Мальцева // Техническое образование. СПб.. 1893. № 1. С. 48 - 53; Он же. Владимирское земское ремесленное училище действительного статского советника И.С. Мальцева. Владимир-на-Клязьме. 1890; Он же. Двадцатилетие Путиловской школы // Техническое образование. 1893. ifs 7. С. 14 - 22; Краткий исторический очерк деятельности «Прохоровской Трехгоркой Мануфастуры» по техническому и общему образованию рабочих

1816 - 1899 IT / Под рея П.Н. Тереитьева. М., 1899; Исторический очерк к двадцатилетию городского женского профессионального училища имени Варвары Лслешкииой. 1887 - 1912. М.. 1912.

проблемы особый интерес представляет литература о деятельности Министерства народного просвещения1, вместе с тем нужно отметить, что более обстоятельно была охарактеризована деятельность министерства в XIX веке, период же начала XX века затрагивается поверхностно, несмотря на его насыщенность реформаторскими поисками.

Первые попытки обозначить проблемы, связанные с подготовкой женщин, занятых в сфере производства, появились в конце XIX - начале XX века в целом ряде работ общего характера анализирующих развитие профессионального образования2.

Второй период - с 1917 по 1990 гг. В период после 1917 года низшее профессиональное образование середины XIX - начала XX веков изучалось мало. Что касается развития профессионально-технического образования в дореволюционной России, то отдельные его эпизоды затрагивались в исследованиях по истории СССР3, рабочего класса4, истории промышленности и техники.5 Однако только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания появляются специальные крупные исследования, где пол)-чают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров6, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативе, выделяются 90-е годы XIX века как начало формирования общих подходов к вопросам организации низшего профессионально-технического образования.

Однако в работах названных исследователей профессионального образования низшее профессионально-техническое образование как отдельный объект не рассматривалось и не было предметом обстоятельного изучения.

В 90-е XX века произошел коренной пересмотр старых концепций, был взят курс на ликвидацию «белых пятен» в отечественной истории. В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Начинался третий (новейший) период развития

1 Краткий обзор деятельности Министерства народного просвещения за время управления покойного министра Н.П. Боголепова (12 февраля 1898 - 14 февраля 1901). СПб., 1901: Рожснствснский С.В. Исторический обюр деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902. СПб.. 1902: Синиикий Е. H l истории Министерства народного просвещения. М., 1903 в др.

: Анопов И. А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического к ремесленного образования // СПб., 1889: Максин И. Очерк развития промышленного образования в России (1888 - 1908 гг.). СПб., 1909; Нсболсин А.Г О съездах по техническому и профессиональному образованию //Техническое и коммерческое образование. 1912. № 2. С. 1 - К: Пссковский М Л. К истории вопроса о профессиональном образовании // Русская школа. СПб.. 189$: Пиллср О. Итоги женского образования в России и его задачи. СПб., 1888; и др. 10черки истории СССР (1861 - 1904) / Под ред. С.С. Дмитриева. М., 1960 и др.

1 Формирование и развитие Советского рабочего класса (1917 -1961). М., 1961; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. Л., 1924; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков а фабрично-заводской революции. М. - Л . 1927: Рашин А.Т.Формирование рабочего класса в России / историко-экономические очерки / Под. ред. акад. С.Т. Струмилина. 2-е изд. М„ 1958; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. М., 1978: Круге Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. М., 1976; Она же. Условия труда и быта рабочего класса России с 1900 - 1914 гг/ Под. ред. Китаииной Л., 1981; Кирьянов Ю.Н. Жизненный уровень рабочих России. М.. 1979 и др.

* Очерки развития техники в России (1861 - 1917 гг.) М., 1973.; Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. М., 1990. и др.

14 Веселое А Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. Очерки по истории профтехобразования. / Под рея. RA. Константинова. М,, 1935; Он же. Общественная я частная инициатива в развитии профессионально-технического образования в дореволюционной России // Научные труды. Т. 51. Профессионально-техническое образование и трудовое воспитание учащихся. Курск, 1976; Кошман Л.В. Фабричные школы в России в первой половине XIX века. // Вестник Московского университета. 1976. № 2. С. 16 - .13: Кузьмин H.H. Низшее и среднее профессиональное образование. Очерки история школы н педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века М., 1976. Он же. Техническое образование: страницы былого. // Профессионально-техническое образование. 1982. № 10. С. 63.: Михайлова М Н. Источники и литература о деятельности просветительских н педагогических обществ дореволюционной России. Историографические и методологические проблемы отечественной школы. М., 1989: Батышев С.Я О всеобщем профессиональном образовании // Советская педагогика. 1991. № 3; Богдалов U .M. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР: историко • статистические очерки. М.. 1964: Днспров Э.Д. Самодержавие и народное образование в пореформенной России: школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революции. М , 1984: Осовскнй Г.Г.. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917- 1961 гг.)М„ 1961 идр.

историографии по проблеме нашего исследования. Появляются первые обобщающие научные труды, написанные с учетом новой тематики, на основе более широкого, по сравнению с предыдущим периодом круга источников.1 Схожесть социально-культурных процессов конца XIX - начала XX века и современности усилила интерес к событиям изучаемого в диссертации периода.

Современный период изучения проблемы, начиная с 1990-х годов XX века характеризуется свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой образования в России. Анализ современной литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода показал, что востребованной стала тема благотворительности, в том числе и женской. В 1995 г. вышла книга «1000 лет русского предпринимательства»2. В ней собраны очерки о жизни и деятельности наиболее известных организаторов российской экономики, которые столетиями трудились не только для себя, но и на благо родины, чья неутомимая деятельность способствовала и развитию профессионального образования в России

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории женского движения в России в середине XIX - начале XX вв. В рамках исследования этой темы объективное освещение получила государственная политика в области женского образования. Особое место в разработке темы женского движения занимают работы ОА. Хасбулатовой1.

Проблема развития низшего технического профессионального образования нашла отражение в материалах научных конференций. В этом плане большой интерес представляет плодотворная деятельность межвузовского центра Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, се место и роль в истории Отечества», созданного под руководством профессора Меметова B.C. при Ивановском госуниверситете. Центр ежегодно проводит научные конференции по проблемам интеллигенции и выпускает сборники. Ряд материалов конференций затрагивают становление профессионального образования в России на рубеже XIX - XX веков4. Среди диссертационных исследований близкими к избранной теме являются работы Кирьяновой О.В., Ждановой И.С., Тибиева Б.Г.5, в которых анализируются основные этапы низшего профессионального образования, типы учебных заведений, роль педагогической общественности в становлении и развитии низшего профессионально-технического образования. Эти работы в основном выполнены педагогами, поэтому они имеют косвенное отношение к исследуемой проблеме.

' История среднего и профессионального образования в России. Институт проблем развития профессионального образования / Под. ред. М.В. Аиисимова. М., 2001; Гашуляк Л.Д Губернский образовательный комплекс России второй половины XIX- начала XX веков. М., 2001. и др. : КМ лет русского предпринимательства: из истории купечески* родов. М., 1995.

1 Хасбулатова O.A. Женщины и образование в России: исторический обзор // ИВТУ 20 лет: юбилейный сб. науч. статей. Иваново. 1991. Ч 1: Она же. Этапы российской государственной политики в сфере образования женщины // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997. Евстратова АН Развитие высшего женского образования в России в конце XIX века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Она же. Развитие женского среднего образования в России в XIX веке // Женщины в российском обществе. 1997. № 3.; Котлова Т.Е. Проблемы развития образования в России на рубеже XIX - XX веков: тендерные аспекты // Женщины в российском обществе. 1999. № 2; Кирьянова O.E. Развитие женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начата XX вв.: Дисс. ...канд. пед. наук. М„ 19%.

1 Гуркин А.Б.. Гуркина Н.К. Духовные учебные заведения н их роль в формировании интеллигенции европейского Севера России // Интеллигенция России: традиции и новации. Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Иваново, 1997. С. 238 - 285; Баранов А.И.. Чугунов Е.А. Роль интеллигенции в просвещении рабочих Верхнего Поволжья в конце XIX - начале XX веков / нравственный императив интеллигенции: Прошлое, настоящее, будущее: Тезисы докладов международной конференции. Иваново, 1998; Донин А.Н. Формирование преподавательских кадров для системы образования России во второй половине XIX века. Интеллигенция современной России: Духовные процессы, исторические традиции н идеалы: Тезисы докладов XIII международной научно-теоретической конференции. Иваново. 2002.

* Жданова H C. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России.: Дисс. ...канд. ист. наук. М.. 1996: Тибисв Б.Г. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв : Дисс. ...док. пед. наук. М.. 1991.

э

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития низшего профессионально-технического образования в России в середине ХЕХ - начале XX веков нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе; вместе с тем до сих пор не в полном объеме исследованы как общие проблемы развития в России низшего технического образования в дореволюционный период, так и отдельные его направления, в том числе и особенности его регионального развития.

Цель данного исследования - комплексный анализ процесса становления и развития сети низших профессионально-технических учебных заведений в России середины XIX - начала XX веков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

рассмотреть низшие профессионально-техническое образование как часть обшей системы профессионального образования России пореформенного периода, проанализировать деятельность государственной, общественной и частной инициативы в деле развития профессионально-технического образования; выявить основные этапы в становлении низшего профессионального образования; раскрыть факторы, влияющие на развитие профессионально-технического образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных общественных и частных учебных заведениях России конца XIX -начала XX века;

выявить особенности формирования женских низших профессионально-технических учебных заведений;

- охарактеризовать деятельность меценатов - предпринимателей по развитию «промышленного образования» в России середины XIX - начала XX вв.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, социокультурного принципов анализа исторического процесса. В сочетании с принципом историзма1, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на развитие низшего профессионального образования. Междисциплинарность исследования определила и спектр методов использованных при анализе источников. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности как исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко-типологический и историко-генетический метод исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменилась во времени система профессионально-технического образования. Историко-сравнитсльный способ дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по развитию низших технических учебных заведений. Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации низших технических училищ. Историко-системный метод исследования позволил диссертанту рассмотреть низшие технические учебные заведения как составную часть общепрофессионального образования. Метод обобщения позволил представить социальную роль профессионально-технической системы образования.

В ходе исследования были применены и количественные методы, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних и общих значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс становления низшего технического образования в России.

Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации можно разделить на семь групп:

1. законодательные и нормативно-правовые акты;

2. подзаконные акты;

' Бнск И.Я Введение в писательское мастерство историка. Иваново, 1996. С. 32. Он же. Курс лекций по источниковедению и новейшей истории. Тамбов, 1971.

3. литератора второй половины XIX - начала XX века - труды, сочинения, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кр)тов России;

4. делопроизводственные материалы;

5. справочная литература;

6. периодическая печать;

7. источники личного происхождения.

При анализе основных групп источников автор использовал выводы и положения работ известных ученых в области источниковедения.'К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет нам оценить правовой статус низшего профессионально-технического образования на рубеже XIX - XX вв. Все законы сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи (ПЗС).Во втором собрании помещены законодательные акты, принятые в 1825 - 1881 гг., в третьем собрании находятся законы, изданные в 1881 - 1913 гг. Законодательные акты сосредоточены также в «Своде законов Российской Империи».

Материалы школьного законодательства сконцентрированы в специальных изданиях.2 Наибольший интерес представляет закон «Основные положения о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, так же «Проект общего нормального плана промышленного образования в России».3 Для анализа развития женского низшего технического образования был использован «Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола4,так же развитие женского профессионального образования было законодательно закреплено в «Проекте положения о женских профессиональных училищах и курсах»5. К числу законодательных актов относятся также законы о неполитических организациях. До середины XIX века право утверждать уставы таких объединений пользовалось только правительство с согласия императора. 12 января 1862 года и 3 января 1869 года вышли в свет законы «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» и «О предоставлению МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений». Согласно этим актам прерогатива регистрации названных объединений была делегирована МВД.6

Важнейшими нормативными источниками являлись Уставы организаций. Первоначально руководители писали их сами, а, начиная с 1890-х гг., они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» и «примерные» уставы, которые разрабатывались в министерствах7. Обычно уставы определяли цели и задачи объединений, район их деятельности, состав участников, функции органов управления, источники средств. Нередко к нормативным документам прилагались списки учредителей обществ. Уставы не отражали объективное положение дел в организациях, а констатировали, каким оно, должно быть.

Второй многочисленной группой источников являются подзаконные акты. Это труды, резолюции, материалы всероссийских и региональных съездов по техническому и

' Корников A.A. Теоретическое введение в источниковедение. Уч. пособие. Иваново. 2000: Ковальченко И.Д Методы исторического исследования. М., 1987.

~ Полный сборник правил приема и программ всех высших, средних и низших общеобразовательных, специальных и профессиональных заведений России. М., 1912.

' О промышленных училищах. Мнение Государственного Совета. М., 1889; Проект общего нормального плана промышленного образования в России. Ч. I. 1894; Проект положения о профессиональных учебных та ведениях, классах, курсах и других установлениях Министерства народного просвещения // Профессиональное образование. 1915. № 1.С. 4-21.

* Законы о женщинах: (Сб. всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899.

5 Проект положения о женских профессиональных училищах и курсах. Сб. постановлений. Министерства народного просвещения. СПб., 1871. ^ ПСЗ. Т. 44. СПб.. 1873. с. 53; Т. 17. СПб., 1900. С. 26.

' Уставы ИРТО и его училищ, состоящих под покровительством велихого князя Константина Константиновича. Правила и программы в них. М„ 1898; Мнение Государственного Совета об ^илищах ИРТО. 25 мая 1885. ГАРФ. Ф. 90. Оп. 1. Д 268. Л. 3 и та

профессиональному образованию, отраслевых, промышленных педагогических съездов и совещаний.1

Особый интерес как источник представляет литератора середины XIX - начала XX веков (см. историографию).

Раздел делопроизводственной документации представлен многочисленной группой источников. Эта группа источников неоднородна по своей принадлежности. Особой группой источников являются документы официального делопроизводства. Министерства и ведомства издавали циркуляры, инструкции, правила с целью разъяснения высочайше утвержденных законов."

В отчетах Министерства народного просвещения как опубликованных, так и сосредоточенных в архивах отражено развитие системы народного образования. Российский государственный исторический архив (РГИА) Ф. 733, в котором сосредоточены материалы совещаний съездов попечителей учебных округов; данные о количествах училищ; составе учащихся: уставы и программы учебных заведений и т.д. Положительным моментом отчетов является их наглядность, т.к. часть материалов представлена в виде таблиц и диаграмм. Наиболее полно сохранились комплект отчетов губернаторов и директоров училищ в фондах Совета Министра внутренних дел (Ф. 1276. 1281.); Комитета Министров (Ф. 1263); Департамента общих дол МВД (Ф. 1284). В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследованы материалы Департамента полиции (Ф. 102) и материалы Ш Отделения (Ф. 109 Экспедиция 1 и 3).

Вторая группа источников - это документы органов местного управления. В фондах Государственного архива Костромской области проанализирована и использована делопроизводственная документация губернского земства (Ф. 205), губернского статистического комитета (Ф. 161), канцелярия губернатора (Ф. 133), Костромского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 143).

В Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) фонды Ярославского губернского земства (Ф. 485). Хранящиеся в отделе письменных источников российского этнографического музея (ОГТИРЭМ) неопубликованные материалы Этнографического бюро князя В.Н. Тснищева.

Источниковую базу исследования дополняют отдельные неопубликованные документы из личных фондов Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства (рукописи НС. Соколовой). Государственный исторический музей Ф. 256 (Прохоровы). Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) (Воспоминания А.А. Хаунова, А. Г. Алексеева).

Третья группа источников представлена отчетами и материалами различных обществ и самих училищ. Эти источники несут информацию о типах низших технических учебных заведений, об учебных планах, программах, финансировании. Эта информация содержится в отчетах Императорского Русского технического общества, в отчетах Постоянной Комиссии по техническому образованию московского отделения ИРТО, отчетах о деятельности Попечительства Человеколюбивого общества3 и др. Обычно отчет составляли секретари объединений, а утверждал Совет, или общее собрание членов. Ежегодно отчеты отправлялись на имя губернатора и в соответствующие министерства. Нередко эти материалы издавались в виде брошюр, а иногда публиковались на страницах периодической печати.

На наш взгляд, особый интерес представляют отчеты самих ремесленных училищ, которые позволяют реально оценить содержание учебного процесса, а так же социальный состав

4

учащихся .

Большую помощь при написании диссертации оказала периодическая печать, довольно часто помещавшая на своих страницах статьи видных государственных деятелей, представителей

1 Второй съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. Труды Комитета.

Секция IX Ч. I. М.. 1898; Материалы подготовительных работ третьего съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. М , 1903 - 1904 и др.

3 См.: Свод законов Российской Империи. Т. XI. СПб., 1893.; Собрание узаконений и распоряжений правительства. СПб.. 1863 - 1905.; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. I -XVII. СПб.. 1864 - 1904.

' Отчет о школах императорского Русского технического общества за 1901 - 1902 уч. год // Техническое образование. СП6..1903. Л» 1. С. 1 - 28; Отчет о деятельности Постоянной Комиссии по техническому образованию Московского отделения ИРТО за 1899 - 1900 уч. год II Техническое образование. СП6..1901. JVs2. С. 63 - 70 и др.

1 Отчет о состоянии Владимирского земского ремесленного училища И.С. Мальцева. Владимир. 1905; Отчет о состоянии промышленных училищ Ф В. Чижова за 1902 г. Кострома, 1903 и др.

общественно-педагогического движения, экономистов, руководителей обществ. В журналах часто печатались отчеты обществ о состоянии и перспективах развития низшего технического образования. Наиболее ценная информация содержится в «хронике», которая ежегодно печаталась в журнале «Техническое образование». Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение также в ж)рналах «Русская школа», «Техническое и коммерческое образование», «Русская мысль», «Новое слово», «Русская школа»1, «Профессиональное образование» и т.д.

В официальных изданиях «Костромские губернские ведомости» и «Владимирские губернскнс ведомости» публиковали сведения о пожертвовании различных лиц на благотворительные цели, в том числе и на образование. При работе с прессой необходимо учитывать ее политическую направленность, а так же принимать во внимание, что сведения, полученные из газет и журналов не всегда бывают достоверными, поскольку периодические издания не всегда располагают возможностью да и желанием проверить публикуемую информацию.

Большую помощь при работе над темой оказала статистическо - справочная литература. Так в «Статистическом Временнике российской Империи»1 были использованы списки предприятий Московской, Владимирской, Костромской губерний, составленные в ходе специального исследования, проведенного Центральным статистическим комитетом. В списках были подробные сведения о владельцах, о рабочих, об учебных заведениях, находившихся при фабриках и содержащихся за их счет. Крупным справочником XIX века является «Перечень фабрик и заводов»2, подготовленный Департаментом торговли и мануфактур, он являлся первым опытом разработки фабрично-заводской статистики России, собиравшейся под надзором фабричной инспекции по более широкой программе, чем традиционные ведомости. В нем были собраны данные по каждой фабрике: ее местонахождение, количество рабочих, сумма производства и культурные заведения. Среди значительной по количеству справочной литературы, содержащей информацию по низшему профессиональному образованию в России»' являются сборники материалов по техническому и профессиональному образованию. К справочной литературе можно отнести так называемую «хозяйскую» литературу, издававшуюся, как правило, к каким-либо юбилейным датам промышленных предприятий4. Будучи составленными по заказу и на средства фабрикантов они носили рекламный характер. В этих юбилейных очерках имеется подробная информация о фабричных "училищах, о количестве и социальном составе учеников, о программах обучения, об учительских кадрах и т.д.

При написании диссертации использовалась также мемуарная литература. В связи с изучением вопроса о строительстве учебных заведений необходимо отметить «Записки... » фабричного инспектора Костромской губернии С. Гвоздева5. Особый интерес представляют мемуары П.А. Бурыжкина6. Мемуарная литература является специфическим источником, в котором дается субъективная оценка событий. Мемуары требуют от исследователей критического подхода и перепроверки их другими источниками.

Использование широкого круга источников дало возможность более объективно, разносторонне проанализировать развитие низшего технического профессионального образования в России в середине XIX - начале XX веков, показать не только достижение , но и трудности на пути его становления.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники по проблеме исследования, ранее не использованные; на их основе в полном объеме впервые рассмотрен процесс формирования и

1 Статистический Временник Российской Империи. СПб., 1868.

: Фабрично-заводская промышленность России. Перечень фабрик и заводов. СПб, 1897.

* Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию. Вып. II. СПб., 1895: Сведения по различным вопросам технического промышленного образования в России и за границей. СПб., 1888: Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России. СПб.. Ч. I - II. 1910; и др.

'' Товарищество маиуфаетур. основанное И И. Скворцовым. Описание Середских и Писиовских фабрик, изданное в память Губернской Зсмской выставки в г. Костроме в ознаменование 300-тетия дома Романовых. М.. 1913: Товарищество мануфактур Г. Разоренова и И Кокорева в Кинешемском уезде Костромской губернии. Кострома. 1913; Товарищество мануфактур И. Коновалова с сыном. Ст. Вичуга. Краткий исторический очерк 1812- 1912. М, 1912 и т.д.

* Гвоздев С. Записки фабричного инспектора. М., 1924.

* Бурыжкин П.А. Москва купеческая. Мемуары. М, 1991.

развитии системы низшего профессионально-технического образования; прослежены этапы развития государственной, общественной и частной инициативы по развитию профессионально-технической школы; выявлены особенности соотношения общего и специального образования в различных типах профессионально-технических учебных заведений XIX - начала XX века; раскрыта зависимость этого соотношения от социально-экономических условий, региональных особенностей. Показана деятельность российских предпринимателей в повышении профессиональной квалификации рабочих, их культурного и образовательного уровня, их вклад в финансирование низшего профессионального образования. Обзор теоретических проблем, связанных с женским профессиональным образованием, позволил выявить разные подходы к его определению, его целей и задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для обогащения соответствующих разделов курсов истории, для спецкурсов по отечественной истории и истории профессионально-технического образования, учебников и учебных пособий по истории народного образования для педагогических, инженерно-педагогических учебных заведений. Выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению истории отечественного профобразования, создают предпосылки для углубления исследовательской работы в указанных направлениях, а так же для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется предмет и объект, цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы, используемые источники и методы работы с ними.

В первой главе - «Становление и развитие системы низшего профессионального технического образования в России середины XIX - начала XX веков» проведен анализ деятельности государственных структур, общественной и частной инициативы по развитию профессионально-технической школы.

В первом параграфе этой главы речь идет об основных факторах, которые влияли на развитие профессионально-технической школы в России. Определяющими среди них, несомненно, являются объективно-экономические потребности России, особенно на этапе бурного развития капиталистических отношений, правительственная политика в области экономики, труда и образования, консолидация общественных сил (предпринимателей, технической интеллигенции, педагогической общественности) вокруг проблем теории и практики образования в целом и профессионально-технического образования, в частности.

В исследованиях специалистов в области профессионально-технического образования в России А.Н. Веселова, Н.Н. Кузьмина выделены 3 основных этапа его развития.1

1 этап - XVIII век - 60 гг. XIX века;

2 этап - 60 - 90 гг. XIX века;

3 этап - 90 гг. XIX века- 1917 год.

После отмены крепостного права проблемы профессионально-технического образования становятся предметом широкого общественного обсуждения. В этот период профессионально-технические учебные заведения развивались по индивидуальным уставам, так как отсутствовали какие-либо общие документы, регламентирующие их деятельность. Большинство учебных заведений находилось в ведении Министерства финансов, отдельные училища относились к Министерству народного просвещения, Министерству путей сообщения, военного и морского ведомств, Императорского двора и другим.

В 1887 г. Министерство финансов рассмотрело вопрос о необходимости распространения в народе технического образования. Это послужило началом разработки «Общего нормального плана промышленного образования в России (в последствие утвержден как «Положение о промышленных училищах»).

К 1888 г. в России было 88 средних и низших профессиональных училищ. В них обучалось более 5 тысяч учащихся".

' Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. Очерки по истории профтехобразования. / Паз ред. А. Константинова. M., I95S; Кузьмин RH. Низшее н среднее образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971

: Сб. статистических сведений о состоянии среднего н низшего профессионального образования в России. СПб.. 1910. 4.2. С. 183.

Основное внимание в конце 8 0-х гг. правительство обращало на проблемы развития промышленного образования. Крупные научные силы, педагоги, связанные с промышленными кругами (Е.Н. Андреев, Н.Х. Вессель, ИА. Стсбут, И.Н. Янжул и др.) были привлечены к выработке концепции плана промышленных училищ. Одним из инициаторов и авторов этого документа был И.А. Вышнеградский. Утвержденные императором 7 марта. 1888 г. «Основные положения о промышленных училищах» сохраняли силу основного закона в сфере профессионального образования вплоть до 1917 г. Закон предусматривал установление в России трех типов технических училищ (кроме высших): средние, низшие, ремесленные и определял дальнейшие действия правительства по организации системы профессионально-технического образования.

Каждому типу технических училищ были установлены свои цели и задачи:

1. Средние технические училища, задача которых сообщать «знания и умения, необходимые техникам как ближайшим помощникам инженеров и других высших руководителей промышленного дела».

2. Низшие технические училища, которые «наряду с обучением приемами определенного правительства, сообщают знания и умения, необходимые ближайшим и непосредственным руководителям рабочих в промышленных заведениях».1

3. Ремесленные училища, имевшие целью обучение приемам конкретного ремесла.2

Появление указанного документа знаменовало начало нового этапа в развитии

специального технического образования в России. «Основные положения о промышленных училищах» определяли основные пути подготовки квалифицированных рабочих, мастеров, техников, вводили профессионально-технические учебные заведения в общую систему учреждений образования. Для установленных законом различных типов учебных заведений были разработзны примерные учебные планы и программы. Примерные программы определяли минимум знаний, умений и навыков, который должен иметь выпускник соответствующего специального учебного заведения. Тем самым ставилась определенная преграда существующей ранее неразберихе в этом вопросе. Этому же способствовало утверждение (1889 г.) уставов средних, низших технических училищ и ремесленных школ. Позднее были созданы более упрощенные и дешевые типы профессионально-технических учебных заведений: школы ремесленных учеников, низшие ремесленные школы, ремесленные мастерские, которые, однако, можно рассматривать как один тип — ремесленные учебные заведения, имея в виду, что специфические черты отдельных училищ и школ не могут заслонить существенных общих признаков всех этих учебных заведений.

Таким образом, к концу XIX века в России сложились определенные типы профессионально-технических учебных заведений, готовящих специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Во втором параграфе первой главы анализируется деятельность государственных и общественных структур по созданию низших технических школ.

В конце 60-х - начале 70-х годов, когда российский капитализм еще только набирал силы, потребность в людях «промышленных и технических занятий» не казалась правительству на первый взгляд насущной. Это нашло свое отражение в недооценке реального образования и, в особенности в невнимании к делу профессионально-технического образования рабочих.

В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных промышленных кадров вынуждена была сделать общественность России.

Солидной общественной организацией, которая первой признала «важность образования для простых рабочих» и в то время, когда правительство почти исключительно заботилось о высшем техническом образовании, «приступила к устройству школ для взрослых рабочих и их детей» явилось Императорское Русское Техническое Общество в Петербурге и организованная при нем специальная Постоянная Комиссия по техническому и профессиональному образованию (ПК при РТО). Уже в первые годы плодотворной работы Постоянной Комиссии при Императорском Русском Техническом Обществе создается целостная система учебных заведений для взрослых рабочих и их детей, имевших профессиональное и общеобразовательное назначение.

1 Проект общего нормального плана промышленного образования в России. Ч. 1.1894. С. 42,50.

: Там же С. 71.

Свое внимание к деятельности Русского Технического Общества правительство выразило в Высочайше утвержденном 25 мая 1885 г. мнении Государственного совета об училищах Императорского Русского Технического Общества, в котором признавало за Постоянной Комиссией (ПК) право самостоятельного ведения дела образования рабочих.

Правительство разрешало обществу открывать училища двух видов:

а) школы и классы специальные: технические, ремесленные, рисовальные и чертежные по различным отраслям производства, с особыми, в случае надобности учебными мастерскими;

б) школы общеобразовательные с курсом начального общего и элементарного технического обучения.

Так, всего Русским Техническим Обществом было открыто 55 учебных заведений.2 О популярности ПК при РТО можно судить по се изменяющемуся составу. Если в первый год она насчитывала 31, а в 1884 г. - 64, то в 1904 г. - уже 116 действительных членов.3 Первоначально в составе комиссии были преимущественно известные ученые, профессора, инженеры: Б.Н. Бестужев-Рюмин, ИА. Вышнеградский, М.Н. Герсеваиов, Н.П. Петров, А.А. Савурский, В.П. Чсбышсв и др. В 80-е гг. по мере повышения авторитета и очевидной реальности результатов деятельности ее состав пополнился преподавателями средних специальных учебных заведений, государственными чиновниками, заинтересованными делом промышленного образования. К тому времени они составляли 80% всех членов. В 1882 г. РТО получило разрешение на самостоятельное ведение дела профессионального образования. С признанием Государственным Советом за ПК при РТО права самостоятельного открытия школ для рабочих Комиссия с 1883 г. преобразуется в особый, IXй, отдел РТО. Этой акцией фактически было положено начало созданию неправительственного сектора профессионально-технической шкалы. Всего в школах ПК при Императорском Русском Техническом Обществе к 1903 г. было подготовлено около 50000 человек, не только грамотных в узком смысле, но и получивших различные специальные знания. Это был определенный вклад в дело подготовки квалифицированных рабочих кадров России. По примеру ПК при Императорском Русском Техническом Обществе разворачивает свою практическую деятельность, созданная в 1886 гэ при Московском филиале Общества, Постоянная Комиссия по техническому и профессиональному образованию под председательством К. К. Мазинга. Позже открываются отделения Императорского Русского Технического Общества в других городах России. В 1899 г. их насчитывалось 7, в 1903 г. — 27, а к 1905 г. — уже 38.4

Таким образом, школы Императорского Русского Технического Общества и его иногородних отделений составляли основное ядро неправительственного сектора профессиональных учебных заведений, являлись во многом образцом общественной инициативы и заботы об образовании рабочих и их детей.

Другого рода общественные организации - объединения крупных промышленников и предпринимателей, заинтересованных в перспективном развитии своей отрасли производства и создании большого слоя квалифицированных рабочих (Общество для содействия русской промышленности и торговли, Санкт-Петербургское общество для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности, с 1906 г. — Общество фабрикантов и заводчиков) и другие, вкладывали средства в промышленные учебные заведения соответствующего типа, используя зарубежный опыт, открывали образцовые училища. Так, Общество содействия мануфактурной промышленности устроило в Москве в конце 90-х годов в качестве нового типа «школы-фабрики» — среднее ткацко-промышленное училище на собственные средства в размере 300000 рублей.5 Большую помощь профтехобразованию оказывали благотворительные общества. К концу XIX в. они содержали в общей сложности 933 заведения6. На местах работу по организации низших профессионально-технических и сельскохозяйственных учебных заведений и распространению элементарных технических знаний проводили земства. Еще в 70-х годах XIX века по инициативе Императорского Русского

' ГАРФ. Ф. 90. Оп. 1. Д 268. Л. 3.

: Вссслов А Н. Общественная и частная инициатива в развитии профессионально-технического образования в дореволюционной России. Курск. 1976. С. 38.

' ТИЦ Б.Н. Краткий обзор деятельности Императорского русского технического общества по образованию рабочих. СПб., 1907. С. 3.

' Корольков Н.М. Краткий обзор деятельности Постоянной комиссии по техническому образованию (IX отдела Императорского Русского технического общества). СПб., 1912. С. 90. Хроника по России // Техническое образование. С. 73. * РГАИ. Ф. 1001.011.1. Д. 328. Я 3.

Технического Общества совместно с некоторыми земствами стали создаваться ремесленно-промышленные и учебно-показательные мастерские. Придавая важное значение приобретению профессионально-технических знаний рабочими, земства учреждали, в соответствии с потребностями местных промыслов, технические ремесленные школы, особенно по столярному, кузнечному, гончарному ремеслу и т.д. Например, в 1885 г. Владимирское земство открыло пятигодичное ремесленное училище.

Важным событием в развитии профессионального ремесленного образования в Костромской губернии было открытие в селе Красное - на - Волге, центра ювелирного промысла в Верхнем Поволжье, которое было открыто по инициативе Костромского земства. Там в 1897 г. на средства Министерства финансов и Костромского земства, которое выделило 2 тысячи р}6лей, был открыт класс технического рисования, который в марте 1904 г. был преобразован в художественно-ремесленную мастерскую. В 1910 г. Костромское губернское земство приняло решение об открытии в ряде уездов земских учебных мастерских по деревообрабатывающему, ткацком), корзиночному и другим кустарным производствам. Первым опытом деятельности земства в этом направлении стало создание учебной корзиночной мастерской в селе Стрельникове Шунгенской волости Костромского уезда.1 Чтобы создать условия для обучения детям из бедных семей, губернские и уездные земства открывали при большинстве учебных мастерских общежития, организовывали бесплатное питание для учеников и выдавали денежные пособия. В соответствии с постановлением губернского земского собрания, контроль за работой учебных мастерских возлагался на кустарный отдел губернского земства. Сотрудники отдела регулярно посещали мастерские, осуществляя при этом не только контроль, но и методическое производство, помогая решать возникающие проблемы.2

Таким образом, в последней четверти XIX века - начале XX века благодаря земствам был создан и действовал целый ряд низших профессиональных технических учебных заведений различного типа, к 1916 году в ведении земств было открыто 668 ремесленных мастерских, тогда, как в ведении Министерства торговли и промышленности только 983

Современная постановка художественно-промышленного образования в России определилась Высочайше учрежденным 10 июня 1902 г. «Положением о художественно-промышленном образовании». По этому положению художественно-промышленные учебные заведения могли быть четырех видов: 1) рисовальные классы; 2) ремесленные мастерские; 3) промышленные школы; 4) промышленные училища. Согласно этого положения в мае 1902 г. были открыты учебные иконописные мастерские в селах Мстерс, Холуе и Палехе Владимирской губернии. На рубеже XIX - XX веков все народно-художественные промыслы испытывали серьезные проблемы, не выдерживая конкуренции с промышленностью. Иконопись Палеха, Мстсры и Холуя, финифтяное дело ростовских мастеров переживало упадок. Чтобы сохранить эти художественные промыслы решением Высочайше учрежденного комитета попечительства о русской иконописи были созданы учебные иконописные мастерские, а в Ростове было открыто две школы: Рисовальный класс при Ростовском музее (1898 - 1918 гг.) и Учебно-показательная финифтяная школа (1912 г.).

В России в системе профессионального образования продолжало преобладать начальное обучение в ремесленной школе, представляющую собой элементарную форму низшего технического училища. На рубеже XIX - XX веков ремесленные школы составляли - 42, 2 %, сельскохозяйственные - 6,8 %, Технические 6,1 %, технико-железнодорожные 1,8 %, художественно-промышленные - 2,7 %, художественно-музыкальные - 2,3 %, медицинские - 2,1 %, судостроительные - 1,1 %.

Можно сделать вывод что, профиль профессиональных училищ, продолжая оставаться малодифиринцированным. среди промышленных учебных заведений преобладала ремесленная школа. Созданные государственными, общественными и частными усилиями профессионально-технические учебные заведения, с одной стороны отражали новое содержание образования, стремились рационально соединить теоретические знания с практическими, с другой имели в своей основе подчинение теории практике. Сложный процесс взаимодействия государства и

' РГИА. Ф. 395. Л 35-36 об.. 49.58 об.. 96 об.; Обзор учебных земских мастерских за 1913-1914 учебный год. Кострома. Б.г. С. 1.

: Обзор учебных земских мастерских за 1913-1914 учебный гол Кострома. С. 1.

Вссслов А Н. Очерки по истории низшего профтехобразовании и псаготовки рабочих кадров в СССР. Дис. ...док. ист. наук. /В 2-х томах, 1952. С 17.

общественности определил государственно-общественный характер образовательных учреждений для малолетних рабочих.

В третьем параграфе анализируются особенности содержания учебного процесса в низших технических учебных заведениях. В направлении профессиональной подготовки кадров идея человека - специалиста, приобретя философский смысл, стала предметом большой дискуссии среди выдающихся ученых педагогов, философов, общественных деятелей на протяжении второй половины XIX - начала XX века (Е.Н. Андреев, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптеров, А Г. Нсболсин, Н.В. Чехов и др).

Благодаря целенаправленной практической деятельности, общественными усилиями были открыты учебные заведения различного профиля, преимущественно низшего типа, которые и составили основу внеправительственного сектора профессионально-технической школы. Затруднения в создании низшей технической школы были вызваны как отсутствием достаточных средств, так и преобладанием социально-сословных мотивов учредителей (промышленников и предпринимателей), финансирующих большинство учебных заведений. Низшие профессиональные учебные заведения не были однородными. Как по общему образованию, которое они давали, так и по объему специальных знаний и по другим признакам их можно разделить на следующие типы:

а) учебные заведения, в которые принимались подростки, окончившие начальные училища. За время обучения ученики получали общеобразовательные знания в объеме городского училища или двухклассного сельского училища. Кроме этого, ученики получали некоторую теоретическую подготовку по избранной специальности;

б) училища, которые принимали окончивших начальную школу. Общеобразовательных предметов в них не преподавалось, обучали лишь специальным предметам;

в) учебные заведения, при поступлении в которые не требовалось общеобразовательной подготовки. В школах этого типа предусматривалось прохождение Kjpca начальной шкалы в сочетании с определенной профессиональной подготовкой, главным образом, практической.

Профессионально-технические учебные заведения открывали и содержали на свои средства как различные организации и общества, так и частные лица, главным образом, крупные промышленники и предприниматели. Последние старались сделать свои училища образцовыми, оборудовать по последнему слову техники и поставить в них обучение и воспитание на уровень, отвечающий духу времени. К таким учебным заведениям следует отнести Владимирское земское ремесленное («ремесленное» только по названию, а по характеру учебной работы — низшее) училище действительного тайного советника И. С. Мальцева, промышленные училища концессионера железных дорог надворного советника Ф. В. Чижова, Александровское техническое училище в г. Череповце, ремесленное училище цесаревича Николая и Охтенское в Петербурге, Красносельскую школу технического рисования в Костроме, а также училища открытые обществами и организациями: Гнединскос ремесленное (относящееся к низшим), училище Общества улучшения народного труда, техническое училище по механическому делу Московского Совета детских приютов, Московское училище общества распространения технических знаний, а также школы и училища Императорского РУССКОГО технического общества, которые ценили теоретики практики профессионально-технического образования (А.Г. Неболсин, Е.Н. Андреев, С.А. Владимирский)

Разработка содержания образования оказалась сложным делом, вызывала дискуссии. Проблема содержания профессионального образования включала решение вопроса о соотношении общеобразовательных и профессиональных циклов, объеме и роли общего образования, характере общеобразовательных и профессиональных циклов. Существенным фактором, влиявшим на разработку содержания образования, были различия в общеобразовательной подготовке поступающих, в сроках обучения: вновь поступающие в профессиональные учебные заведения могли быть неграмотными, могли уметь писать и читать, могли закончить курс начальной школы.

Определяя содержание образования в промышленных училищах, в «Основных положениях» 1888 года подчеркивалось, что «в промышленных училищах преобладающее значение отдастся преподаванию предметов, прямо относящихся к специальностям училища».

Поэтому, основываясь на этих «Основных положениях», имеющих силу закона, большинство лучших училищ стремились в своих учебных планах разумеется отдать предпочтение профессиональной подготовке. Особенно наглядно эта закономерность

проявилась в учебных планах С - Петерб)ргской школы Коробовой (29 % часов отводилось на предметы общеобразовательного цикла и 71 % - на практические работы) и Мариинских профессиональных школ (22 % - общеобразовательный цикл и 78 % - профессиональная подготовка).

Необходимо заметить, что одни работы в училищных мастерских не обеспечивали в полной мере профессиональную подготовку учеников, и поэтому большинство технических училищ искали возможности завершить практическую подготовку работой на фабриках и заводах. В этом отношении Череповецкое техническое училище, как было указано выше, имело хорошие традиции. Анализ планов с точки зрения соотношения в них общеобразовательных и специальных предметов позволил сделать вывод, что в низших технических учебных заведениях 78 - 79 % отводилось на специальные и графические предметы, а также на практические занятия. На общеобразовательные предметы приходилось около 21 % учебного времени.1.

В целом уровень преподавания в низших технических училищах был не ниже, чем в гимназиях и реальных училищах, в какой-то степени этому способствовала организация заведений вспомогательного характера: музеев, выставок, библиотек, что, бесспорно сказывалось на профессиональной подготовке учащихся.

Вторая глава - «Общественная и частная инициатива в деле развития низшего профессионального образования» состоит из двух параграфов.

Первый параграф раскрывает вклад российских меценатов в развитие промышленного образования в России второй половины XIX - начала XX веков. Делается вывод о том, что частная благотворительность в России в конце XIX века стала главным видом национальной благотворительности, т.к. составляла 75 % от общих расходов на благотворительность. И только 25 % принадлежали казне, земствам, городам, сословным учреждениям церкви.

Вторая половина XIX - начало XX вв. в России явились средоточием уникального социального опыта. Общество этого периода оказалось влиятельной силой в постановке образования, добившись функционирования широкой сети школьных и внешкольных учреждений. Значение и весомость внешкольного образования как альтернативы, тщательно структурированной и иерархизированной системы государственного народного образования, выразил видный педагог того времени П.Ф. Каптерев. Общее и профессиональное обучение работающих детей оказалось за пределами системы государственного начального и профессионального образования. В общественном движении сформировались условия для ликвидации неграмотности и повышения образовательного уровня малолетних рабочих, а также формы профессиональной подготовки рабочих-подростков, учеников-рабочих.

Первая частная фабричная школа была открыта в Москве в 1816 г. при Трсхгорной маю фактуре по инициативе известного фабриканта Тимофея Васильевича Прохорова. Предлогом для ее открытия послужило желание самих фабрикантов приобрести необходимые общеобразовательные и специальные знания. Главной особенностью школы была связь с практическими потребностями производства. Это неоднократно отмечали как современники, так и авторы работ о деятельности Прохоровых, появившихся в более позднее время. Благодаря тесной связи с практикой ремесленная школа Прохоровых выгодно отличалась от начальных школ, подведомственных Министерству просвещения. Возраст учеников в школе Прохоровых был очень разнообразным, он колебался от 10 до 20 лет. Отдавались ученики в школу по контракту на 4-5 лет. В 1835 г. в школе было 80 учеников, через год- уже 260, из них 180 своих и 80 приходящих. Это количество учащихся сохранялось почти без изменения до конца 40-х годов XIX в.' В 40-е годы в школе Прохоровых возросло не только количество учащихся, но и число учителей. Увеличились расходы и на содержание школы: в 1840 г. - 17,6 тыс. руб. ассигнациями, через 2 года в 1842 г., - 25845 руб. ассигнациями.4 Увеличение числа учащихся и расходов на содержание школы диктовалось, прежде всего, потребностями расширявшегося производства. Перерастание мануфактуры в фабрику приводило к появлению новых специальностей, и школа Прохоровых достаточно чутко реагировала на потребности машинного производства.

' Проект обшего нормального плана промышленного образования в России. Ч. I. 1894. С. 83. : Максимов Е.Я. Особые благотворительные ведомства я учреждения. СПб., 1903. С. 58. 1 Материалы к истории Прохорове кой Трсхгорной мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. М. 1915. С. 151,154. 1 Там же. С. 154- 155.

Идея практической пользы технических школ нашла значительно больше сторонников среди владельцев промышленных заведений в последующие годы, чем в предшествующее десятилетне. Примеру Прохоровых последовали многие фабриканты. Интересно отметить, что большинство фабричных школ возникало в этот период при хлопчатобумажных заведениях. Если сопоставить довольно интенсивное развитие хлопчатобумажной промышленности, связанное с началом перехода мануфактуры в фабрику, с появлением частных фабричных школ в этой отрасли, то очевидной становится связь этих явлений.

Помимо частных фабричных школ, во второй четверти XIX в. существовали и другие формы начального технического образования, приспособленного к промышленной деятельности: школы технического рисования, специальные рисовальные или реальные классы при гимназиях, уездных и приходских училищах.

В 50-е годы обсуждение проблемы технического образования приобретает более конкретный характер, более четко определяется позиция сторонников и противников его распространения. В конце 50-х годов с большой статьей «Каким путем должно идти образование низших слоев общества» выступил Ф.В. Чижов.1 Сторонник протекционизма в развитии отечественной промышленности, крупный предприниматель и владелец огромного капитала, Ф.В. Чижов защищал техническое образование и целесообразность его распространения. Он видел именно в техническом образовании один из элементов той независимости, самостоятельности, которые являются необходимыми в воспитании чувства гражданственности.

Рост сети фабрично-заводских начальных школ стал особенно заметен в конце XIX в. в связи с быстрым развитием крупной машинной промышленности. Это мы можем видеть на примере истории школьного дела при Никольской мануфактуре Морозовых. Начальная народная школа для работающих детей Никольской мануфактуры была открыта в 1864 г., вскоре после забастовки рабочих 1863 г.

В начале XX в. Никольская начальная фабричная шкала имела 25 классов (16- для мальчиков и 9 - для девочек), в которых преподавали более 40 учителей, в том числе специальные преподаватели пения, рисования, гимнастики и рукоделия. Курс обучения был четырехлетним с несколько расширенной учебной программой. Занятия проходили по 4-6 часов в неделю по объяснительному чтению по истории, географии и других статей из книг для чтения, в частности книг КД Ушинского «Родное слово» и «Детский мир». В училище имелось все необходимое и для внешкольного образования: библиотека (учительская и ученическая), склад учебников и учебных пособий, волшебный фонарь с коллекцией световых картин, пять скрипок и две швейные машины для обучения рукоделию."

Инспекция Владимирского фабричного округа называла еще ряд передовых начальных фабрично-заводских школ: начальную школу при Соколовской мануфактуре Асафа Баранова, школу при ситцевой и бумагопрядильной фабрике А. Каретниковой в с. Тейково (с мужским и женским отделениями), мужскую и женскую начальные школы при Гусевском хрустальном заводе и бумагопрядильной фабрике Ю.С. Нечаева-Мальцева. И, конечно, Владимирское земское ремесленное училище действительного тайного советника И.С. Мальцева, на правах частного учебного заведения состоящего в ведении Министерства Народного Просвещения, которое было открыто 14 ноября 1885 г. на средства в размере 500 000 руб., пожертвованные действительным тайным советником Иваном Сергеевичем Мальцевым, с целью дать возможность детям беднейших родителей бесплатно получать правильное и рациональное обучение полезнейшим ремеслам и необходимым для хорошего ремесленника общеобразовательным и техническим

3

наукам.

Передовыми учебными заведениями, на наш взгляд, можно считать заведения Ф.В. Чижова. Ф.В. Чижовым был завещан капитал на устройство в Костромской губернии пяти промышленных училищ, который составил до 22 000 акций Московско-Курской железной дороги и достиг 5 000 000 руб.4 Неоценимый вклад в распространение профессиональных знаний внесла

' Чижов Ф.В. Каким путем должно идти образование низших слоев общества // Вестник промышленности. )859. Т. 2. №5. С. 193-194.

" Сведения о промышленных учреждениях товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и К.» М. 18X2. С. 25.

* Владимирское земское ремесленное училище действительного тайного советника И С. Мальцева. Владимир. 1890. С. 314.

4 Об материалах по техническому и профессиональному образованию. В т. 4. Промышленные училища имени Ф.В. Чнжова. СПб.. 1895. С. 212-218.

княгиня Мария Клавдиевна Тснишсва. В 1894 г. княгиней Тснишсвой на хуторе Флсново близ Топашкино Смоленской области была открыта сельскохозяйственная школа. Основная цель школы состояла в том, чтобы путем практических и теоретических знаний подготовить учеников к более научному ведению собственного хозяйства, а также после окончания занимать разные места службы в имениях.

Таким образом, дворянство и купечество России конца XIX века оказало большое влияние на распространение профессиональных знаний среди простого населения страны. Однако и в этот период на лицо факты весьма плачевного состояния фабрично-заводских школ. Например, школа при Дулсвском фарфоровом заводе М.С. Кузнецова помещалась в молельной: в будни здесь обучались дети, а в праздники убирались столы и совершалась церковная служба для рабочих.

Не только добротные школы вроде Морозовских, но и школы-лачуги открывались далеко не при всех фабриках и заводах, рудниках и железнодорожных мастерских. С. Рыжков, автор статьи «Забытые школы», опубликованной в «Вестнике воспитания», говорил о фабрично-заводских шкапах-дворцах, обставленных на уровне гимназии, справедливо замечал: «Но это все единицы, это вес позолота, и, к сожалению, здесь вес основано на рекламе и капризе». Часто по капризу или при смене директора, управляющего фабрикой или заводом, дворец сменялся лачугой, приличный бюджет школы и оклад учителя - голодным бюджетом.1 Более того, при многих промышленных предприятиях, в частности горнорудной промышленности, в начале XX в. совсем не было школ. Тем не менее, участие меценатов по распространению грамотности среди рабочего населения было значительным.

Второй параграф посвящен анализу женского профессионального образования.

Женское профессиональное образование в дореволюционной России развивалось под влиянием множества различных объективных и субъективных, экономических и производственно-технических, национальных, демографических, социальных и культурологических факторов. Определяющими, несомненно, являлись объективно-экономические потребности России, правительственная политика в области экономики, труда и образования, в решении так называемого «женского вопроса», изменение взглядов различных слоев общества на социальную роль женщины, консолидация общественных сил вокруг проблем теории и практики профессионально - технического образования в целом и женского профессионального образования в частности.

Согласно данным фабричных инспекторов, количество женщин, работающих на предприятиях России, подчиненных фабричному надзору, с 1901 г. по 1910 г. увеличилось на 33%, а мужчин — на 8%\ Женский труд начинает использоваться и в «нетипичных» для него областях крупной промышленности - в типолитографии, при обработке металлов (на эстампных и гвоздильных заводах, фабриках петель и скоб, в изготовлении изделий из жести); появляются новые «неженские» специальности токаря, слесаря и других. В крупной промышленности в 1910 году в России на 100 мужчин насчитывалось 40 женщин, а в 1912 году - уже 45.' Однако качественный состав женщин - работниц не был адекватен их возросшей численности. Вовлечение женщин в производство имело огромное значение. Но его нельзя расценивать однозначно. С одной стороны, женщина, способствовав своим трудом общественному прогрессу, становясь созидателем материальных ценностей, реализовала в какой-то мере себя как личность. С другой стороны, труд женщин был менее квалифицирован, ниже оплачиваем, она (женщина) имела меньше прав. Участие женщин как конкурентов в производстве создавало дополнительные трудности мужчинам-рабочим, т.к. женщины-работницы были более покорны, сговорчивы, менее организованы, т.е. были более удобны для работодателя. Резко возросшая численность женщин, занятых в общественном производстве России на рубеже XIX - XX веков, не была адекватна качеству их профессиональной подготовки. Работницы-мастерицы, хотя и знали хорошо свое дело, в большинстве своем не имели специальной теоретической подготовки, не могли применить новые, рациональные приемы работы. Многие из них были вовсе неграмотны. Согласно переписи 1897 года, число грамотных среди женщин России составляло 13,1%, в том числе в европейской России - 13,7%, на Кавказе - 6%, в Сибири - 5,1%, Средней Азии - 2,2%.4 Одной из причин такого

' Рыжков С. Забытые школы // Вестник воспитания. М. 1912. № 8. С. 176. ; Львова Е. Русская работница. СПб.. 1914. Изд. Салаевых. С. 3. * Там же. С. 4

' Историко-статистический очерк общего и специального образования в Россия. / Под ред. А.Г. Небольсина. СПб.. 1883. С. 70.

положения было слабое и медленное развитие женского профессионального образования в России. Отставание его от насущных требований экономической жизни было очевидным, несмотря на то, что, наряду со старыми формами подготовки женщин - работниц (ученичество, передача мастерства по наследству), задачу профессионального обучения с 60 - 70-х гг. XX века стати брать на себя воскресные и вечерние классы и курсы, а также специальные отраслевые учебные заведения, возникшие еще в начале XIX века.

К концу XIX столетия, когда российский капитализм уже начал набирать силу, потребность в женщинах - квалифицированных работницах еще не казалась правительству на первый взгляд насущной. В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных женских кадров вынуждена была сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшей проблемы. Задачи женского профессионального образования, так, как они представлялись русской общественности к началу XX века, можно было сформулировать следующим образом:

1) представить возможность получения профессионального образования как можно большему числу женщин в связи с экономическими потребностями общества;

2) широко распространять реально - практическое образование среди женщин в связи с

возросшими требованиями к духовно - нравственной роли женщины в доме и в

Создание системы женского профессионального образования и явилось в какой-то мерс объединяющим началом различных направлений в решении женского вопроса конца XIX - начала XX века. Конкретными направлениями деятельности общественных организаций в области женского профессионального образования были:

- открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования;

- устройство «вспомогательных» учреждений - музеев, наглядных пособий, выставок ученических работ;

- организация популярных чтений, лекций, бесед;

- открытие съездов и совещаний; - проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния женского профессионального образования в России;

- разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование методов и форм обучения);

- издательская деятельность (выпуск учебников, пособий, руководств).

Наиболее полно эти направления реализовывались в деятельности Императорского Русского Технического общества (ИРТО), взявшего на себя пропаганду, популяризацию и распространение общего и профессионального образования рабочих, в том числе и женщин-работниц, и его Постоянной комиссии по техническому образованию. Видя в профессиональном образовании женщин серьезный фактор экономического развития России, в 1890 г. авторитетные члены Общества пришли к заключению преобразовать отдел при Постоянной комиссии в Общество поощрения женского профессионального образования. С 1890 по 1893 г. его председателем был А.Г. Неболсин, в 1893 г. его сменила С.А. Давыдова, остававшаяся на этом посту до 1914 г.1 Деятельность Общества обратила внимание Министерства Народного просвещения на положение женской профессиональной школы, и 26 октября 1899 г. министр просвещения И.П. Боголспов внес в Государственный Совет предложение об учреждении при Ученом Комитете по техническому и профессиональному образованию отдела по женскому образованию. Руководителем отдела была утверждена С.А; Давыдова, а в число остальных трех членов вошли И.Н. Михайлов, Е.Н. Янжул и Л.В. Еропкина.2 Благодаря деятельности Общества количество казенных субсидий женским профессиональным школам достигло сорока тысяч рублей ежегодно.3

В 1899 году было учреждено Общество содействия женскому сельскохозяйственному образованию. Если к концу 1898 года в России было три женские сельскохозяйственные низшие

1 Отчеты Общества поощрения женского профессионального образования за 1897 - 1916 гг. Петроград. 1917. С. 275.

• Отчеты Общества поощрения женского профессионального образования за 1897 -1916 гг. Петроград. 1917.С. 275.

' ГАРФ. Ф. 846. Оп. 1. Д 123. Л. 101.

школы, то к концу 1904 года благодаря усилиям Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию их было уже четырнадцать.1 Кроме обществ, содействующих развитию отдельных направлений в женском профессиональном образовании, в России на рубеже XIX - XX столетий можно назвать еще Русское женское взаимоблаготворительное общество (1898.) Общество охранения здоровья женщин (1899,). Общество попечения о молодых девицах (1899). Российское общество защиты женщин (1890) и другие.

Женские профессиональные заведения открывались также и по инициативе земства.

В развитии жснско-профессионального образования много усилий внесли сами женщины, в частности М.Н. Горбунова - Каблукова, В.Я. Лспешкина В.Я., Янжул Е.Н. и др.

В конце 80-х гг. XIX века среди передовой промышленной интеллигенции, отечественных ученых, инженеров, техников, занимающихся изучением проблем рациональной организации профессионально - технического образования рабочих, в том числе и женщин, зародилось убеждение в необходимости согласования усилий, обмена опытом, установления контакта с правительством в деле подготовки квалифицированных промышленных кадров. Функцию объединения общественных сил стали брать на себя различного рода съезды, занявшие важное место среди самодеятельных форм консолидации общественности и служившие своеобразным катализатором взглядов и настроений русской интеллигенции.

II съезд русских деятелей (декабрь 1895г. - январь 1896г.) состоялся в Москве. В его работе принимали участие 1750 делегатов, работали 13 секций: высших учебных заведений, реальных училищ, средних и низших технических училищ, сельскохозяйственного образования, коммерческого образования, женского профессионального образования и т.д.2

Секция женского профессионального образования изучала организацию профессиональных курсов и школ для женщин и постановку преподавания рукоделия в общеобразовательных начальных и средних учебных заведениях, сделала ряд постановлений для женских профессиональных школ и предложила создать Общество поощрения сельскохозяйственного образования женщин.3

Работа съездов служила источником для широкой практической деятельности. Большую роль в деле развития женского низшего профессионально-технического образования сыграла пресса, активизирующая свою деятельность в 90-е гг. XIX века, в период мощного общественного подъема. Она была своеобразной энциклопедией, отражающей животрепещущие вопросы современного состояния народного образования, профессионально-технической школы и женского профессионального образования в частности.

Общественное движение внесло значительный вклад в становление женского профессионального образования. Включая в себя научные, технические, педагогические, промышленно - предпринимательские силы, оно с либерально-демократических позиций рассматривало значение и функции профессиональной подготовки женщин-работниц. Либеральные государственные деятели стремились к взаимодействию, консолидации с наиболее прогрессивной частью общества, используя различные формы гражданской активности. Для «упорядочения» и «организации» женского профессионального образования в составе отделения Ученого Комитета при МНП, ведающего делами промышленных училищ, в 1900 г. был учрежден Особый отдел по женскому профессиональному образованию. В это время в ведении Министерства находилось уже окаю 200 женских профессиональных школ, открытых без его участия, по инициативе частных лиц и содержащихся на частные средства. Всего в России на 1 января 1910 г. уже было 956 женских и смешанных профессиональных учебных заведений с количеством учащихся 55 951 человек3. Если в основе классификации женских профессиональных учебных заведений в 1896 г. лежал отраслевой принцип обучения, то уже основу классификации женских профессиональных учебных заведений в 1904 г. было положено соотношение общего и профессионального в системе профессиональной подготовки.

Система женского профессионального образования в России конца XIX - начала XX века была вариативной т.е. существовало образовательное многообразие внутри государственной

1 Сборник статей ло вопросам женского сельскохозяйственного образования под руководством Н А. Стебута. СПб.. 1905. С. 200.

: Второй съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. М. 1895-18%. С. 408.

1 Высочайше разрешенный 2-й съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. 1X95-18%. Секция IV. Женское профессиональное образование. Ч. 1. М. 1898. С. 231. ' Обзор деятельности министерства Народного Просвещения. Составлен C.B. Рождественским. 1802 - 1902 гг. СПб.. 1902. С. 703.

системы образования к альтернативной (обучение в негосударственных учебных заведениях). Наконец, женское профессиональное образование носило региональный характер (т.е. учитывались региональные социально-экономические, географические, культурно-демографические и другие условия). Благодаря общественному движению шел процесс становления и развития женского профессионально-технического образования в целом.

Заключение. Проведенный анализ теоретической разработанности проблемы, представленной в данном диссертационном исследовании позволяет прийти к определенным выводам о роли низшего профессионального технического образования в России в середине XIX -начале XX веков в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Развитие низшего профессионального технического образования в России XIX - начале XX веков было обусловлено объективными социально-экономическими условиями:

- социально-экономическими потребностями общества;

- быстрым ростом крупной промышленности, начавшимся во второй четверти XIX в.:

- неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах разного профиля для развивающейся промышленности;

- развитие общественной и частной инициативы, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения.

Вопросы содержания, форм, методов образования, организация учебного процесса в низших профессиональных учебных заведениях становилась по мере их развития частью обшей проблемы подготовки профессиональных кадров в России середины XIX - начала XX вв.

На основе анализа источников, историко-педагогической литературы нами было определено, что к концу XIX века профессиональное техническое образование представляло собой сложившуюся систему.

Отставание в развитии сети низших профессиональных учебных заведений от насущных требований экономической жизни было очевидным, но потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Проведенные в процессе исследования систематизация и анализ нормативных документов позволили выявить особенности государственной политики в деле, развития профессионального образования. В период становления низшего профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX вв. Политика правительства по отношению к образованию рабочих носила гибкий регламентирующий характер. В отличие от дореформенного времени, заинтересованность правительства в развитии профессионального образования совпадала с активностью общественности и самих предпринимателей. Оно уже не инициировало процесс, а взяло в свои руки руководство им, осуществив ряд законодательных мер в системе профессионально-технического образования. В 1877 г. в Министерстве финансов рассматривался вопрос «о необходимости распространения в народе технического образования», что послужило началом разработки «Общего нормального плана промышленного образования в России» (впоследствии утвержден как' «Положение о промышленных училищах»). С 1881 г. большинство профессиональных школ находилось в системе Министерства народного просвещения, в 1883 г. было образовано отделение по техническому и профессиональному образованию с целью разработки «Положения о промышленных училищах».

Началом новой организации профессионального образования стало издание «Основных положений о промышленных училищах» от 7 марта 1888 г., действующего как закон до 1917 г. В нем впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе низшего профессионального образования в масштабах страны, таким образом на государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц в процесс формирования и развития низших профессионально-технических учебных заведений.

Возникнув из практических потребностей производства, фабричные школы, технические училища, школы и классы технического рисования, в целом объективно выполнили определенную функцию. Главное они способствовали распространению грамотности среди низших слоев населения, также школа для рабочих отвечала потребностям различных общественных сил; для интеллигенции она являлась сферой реализации своего потенциала, для предпринимателей -условием повышения производительности труда и снятия налогового пресса с помощью благотворительности, для государственных деятелей школа стала средством воплощения замыслов в области образования и т.д. Их совместная деятельность по образованию рабочих, и работающих детей в особенности, была проявлением баланса интересов частных лиц, обществ и государственных институтов.

благотворительности, для государственных деятелей школа стала средством воплощения замыслов в области образования и т.д. Их совместная деятельность по образованию рабочих, и работающих детей в особенности, была проявлением баланса интересов частных лиц, обществ и государственных институтов.

Идем создания низших профессиональных учебных заведений напрямую связанных с производством получила дальнейшее развитие в советский период, появились новые типы низших профессиональных учебных заведений, ставшие впоследствии прототипом учебных заведений в 20-х гг. XX вв.

При всей временной отдаленности и своеобразии конкретно-исторических условий деятельности государственных общественных и частных структур по развитию низшего профессионально-технического образования середины XIX - начала XX веков накопленный в тот период содержательный опыт взаимодействия государственных и общественных структур в области социального анализа выработки научных основ государственной политики ло становлению и развитию низшего профессионального образования может быть переосмыслен в контексте современного реформирования образования в России.

Концепция профессионально-технического образования прошла диалектический путь развития. От гуманитарной направленности на то, чтобы не допустить обеднения содержания образования, а, следовательно, и личности узким ремесленничеством, она закономерно вышла на качественно новый виток в спирали своего развития. А именно - на уровень заботы о том, чтобы гуманитаризация образования, достигнутая в первичном звене - общеобразовательной школе, не перенасыщала собой вторичное звено - школу профессиональную, а служила лишь отправной точкой, стартовой площадкой на пути к мастерству в той или иной профессии.

Ряд положений диссертации нашел отражение в следующих публикациях:

1. К проблеме ювелирного искусства в историко-культурном пространстве: опыт региональных и краеведческих исследований. Материалы международной научной конференции. 22 - 24 мая 2002. Кострома, ЮТУ, 2002. (0,2 п.л.)

2. О роли традиций в формировании личности будущего специалиста (на материалах Красносельского художественного училища обработки металлов). Костромская провинция: история традиции, современность. Сб. историко-краеведческих материалов. Вып. 4. Кострома, КГТУ, 2003. (0,2 п.л.)

3. Ценностные ориентации в подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности. Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. Сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых. Кострома, КГТУ, 2003. (0,2 п.л.)

4. Некоторые аспекты благотворительной деятельности меценатов в российской провинции. Сб. молодых ученых и аспирантов. Кострома, КГТУ, 2003. (0,2 п.л.)

5. Портрет земства в образовательно-профессиональном пространстве провинции. Сб. научных трудов молодых ученых и аспирантов. Кострома, КГТУ. 2004. (0,2 п.л.)

*. 18 3 6

РНБ Русский фонд

2004-4 27034

Тираж 100 ио. Змав]*М7

Отпечатано ■ решают но-юдотслмкам отделе Костромского государстииного тсимлогжчсского университета

186005, г. Кострома, ул. Дкржннского, 17.