автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Развитие нового религиозного движения "Фалуньгун" в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пелюх, Елена Ивановна
Введение
1 «Фалуньгун»: вероучение, культ и история возникновения
1.1 Появление «Фалуньгун» и причины популярности движения в
Китае
1.2 Основы вероучения и практики самосовершенствования «Фалуньгун»
1.3 Развитие движения «Фалуньгун» после запрета в 1999 году
2 Движение «Фалуньгун» в России: адаптация к российским реалиям и социорелигиозные аспекты деятельности
2.1 Социальные механизмы восприятия инорелигиозной традиции 57 на примере истории развития движения «Фалуньгун» в России
2.2 Деятельность организации «Фалуньгун» в России
3 Специфика религиозности адептов «Фалуньгун» (по материалам социологического исследования)
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Пелюх, Елена Ивановна
Актуальность исследования
В настоящее время на территории России распространено большое количество различных религиозных систем, в том числе иностранного происхождения. В соответствии с законодательством многие из них являются зарегистрированными объединениями, что позволяет им действовать в России на законных основаниях. В это число попадают и новые религиозные движения, ход дальнейшего развития которых, из-за недолгого существования, трудно предсказать. На фоне открытия границ и активного межэтнического общения выявление механизма взаимодействия российской ментальности и инорели-гиозных систем становится первостепенной задачей1.
Кроме того, прояснение степени восприимчивости русских к восточным религиям, в том числе к новому религиозному движению «Фалуньгун», становится необходимым, так как в последнее время интерес россиян к культурному и духовному наследию Востока заметно вырос.
Анализ развития движения «Фалуньгун» в России является актуальным не только в сугубо теоретическом аспекте. Эта тема значима в плане осмысления современного состояния и перспектив межгосударственных отношений России и КНР. Известно, что в Китае движение «Фалуньгун» запрещено, однако на территории Российской Федерации «Фалуньгун» активно пропагандирует свое учение и является зарегистрированной общественной организацией.
Диссертационное исследование имеет не только научную, но и общественную значимость. Развитие процессов глобализации и сети интернет с продолжающейся секуляризацией религиозности создает необходимые предпосылки для широкого распространение новых религиозных движений. «Фа
1 В данном исследовании под ментальностью мы понимаем глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное, совокупность го-товностей, установок и предрасположений индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом; хранилище коллективной памяти социума. луньгун» является мало изученным и в настоящее время мало предсказуемым объединением, из-за чего часто в обыденном сознании попадает в разряд сект или деструктивных культов. Изучение вероучения и практики «Фалуньгун» необходимо для адекватного понимания этого религиозного течения, причин возникновения, распространения и дальнейших перспектив существования в России.
Степень исследованности темы
В настоящее время в научной литературе накоплено достаточно много эмпирического и практического материала, затрагивающего генезис, развитие и вероучение китайских религий, в том числе и в России. Имеется большое количество научных работ, раскрывающих различные аспекты существования новых религиозных движений. Литературы, освещающей те или иные аспекты существования движения «Фалуньгун», значительно меньше.
Всю имеющуюся литературу, в той или иной степени затрагивающую тему исследования, условно можно разделить на два направления: религиоведческое и философское. Среди работ религиоведческого направления можно выделить три основные тематические группы: исследования истории китайских религий в России и Китае; исследования, посвященные проблемам современных русско-китайских отношений; и исследования новых религиозных движений, в том числе движения «Фалуньгун».
Основная часть вероучения «Фалуньгун» базируется на религиозных традициях, которые существуют в Китае уже более тысячи лет. Российская гуманитарная наука исследует процессы генезиса и распространения буддизма, даосизма и конфуцианства в Китае на протяжении почти двухсот лет. В рамках представленной диссертации наиболее значимыми являются работы, затрагивающие исследования буддизма. Предтечей комплексного изучения буддийской культуры в России можно назвать Минаева И.П. Изучение живой буддийской традиции было продолжено представителями петербургской буддологической школы Ольденбургом С.Ф., Щербатким Ф.И., Розенбергом О.О., Обермиллером Е.Е. Труды ученых конца XIX - первой трети XX вв. задожили основы для дальнейших религиоведческих исследований, так или иначе связанных с буддизмом. Это научные труды Завадской Е.В., Кравцовой М.Е., Ермакова М.Е., Торчинова Е.А., Ермаковой Т.В., Островской Е.П.1.
Движение «Фалуньгун» является синкретическим религиозным объединением, имеющим параллели в истории развития и вероучении с тайными и синкретическими религиями в Китае. Поэтому работы Тертицкого К.М.,
•у
Латыниной Ю. и Поршневой Е.Б. представляют несомненный интерес. Тер-тицкий К.М. анализирует вероучение различных синкретических религий Китая и раскрывает суть их культовой практики. Латынина Ю. и Поршнева Е.Б. подробно исследуют движение «Белый лотос».
В настоящее время китайские религии рассматриваются отечественными учеными с разных точек зрения (этноконфессионального взаимодействия, распространения китайских религий в России и др.). На протяжении последних лет данной проблематикой занимается группа исследователей из Амурского государственного университета . Забияко А.П. внес вклад не
1 См., например, Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. - М.: Изд-во «Наука», 1977. — 168 е.; Торчинов Е.А. Даоские практики. - СПб.: «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2004. - 256 е.; Ермакова Т.В., Островская Е.П. Классические буддийские практики. - СПб: «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2005. - 262 с.
2 Тертицкий К.М. Китайские синкретические религии в XX веке. — М.: Восточная литература, 2000. - 425 е.; Латынина Ю. «Белый лотос» и Чжу Юаньчжан // Знание - сила, 1993, №1, с.2-17; Поршнева Е.Б. Учение «Белого Лотоса» — идеология народного восстания 1796-1804 гг. - М.: Изд-во «Наука», 1972. - 193 с.
3 Забияко А.П. Этническое самосознание как субъективный фактор взаимоотношений России и Китая: теоретические и прикладные аспекты // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Т. 3. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2002. - С. 422-429; Забияко А.П., Кобызов Р.А., Волегов С.В. Этнорелигиозные контакты в приграничных районах Приамурья (по материалам полевых исследований) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах — Благовещенск: Изд-во АмГУ. 2003.— Вып.5. - С. 392-399; Аниховский С.Э. Китайские религии на территории Дальнего Востока России (середина XIX - начало XX вв.) // Религиоведение- 2002.- №4.- С. 122-126; он же. Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах взаимодействия православия с религиозными верованиями китайского населения). Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Москва, 2004; Аниховский С.Э., Болотин Д.П., Забияко А.П., Пан Т.А. «Маньчжурский клин»: история, народы, религии. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2005. — 310 е.; Кобызов Р.А. Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев на материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Благовещенск, 2005. только в практическое, но теоретическое изучение этнорелигиозных аспектов русско-китайских отношений. Аниховский С.Э. освещает историю развития китайских религий в России, делая акцент на взаимодействии православия с религиозными верованиями китайского населения. Кобызов Р.А. анализирует этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев на материалах социологических исследований. Подобные исследования формируют научную базу для дальнейшего изучения как китайских религий в России, так и русско-китайских отношений в целом.
Кроме того, вопросы этнокультурного и межконфессионального взаимодействия рассматривают Дацышен В.Г., Нестерова Е.И., Владимирова Д.А., Ларин А.Г., Ларин В.Л.1 и ряд других исследователей.
Большое значение для раскрытия темы диссертации представляют работы, затрагивающие историю появления и распространения новых религиозных движений. В ракурсе этих исследований присутствует один из актуальных, но в тоже время дискуссионных вопросов современного религиоведения - классификация НРД. Иногда новые религиозные движения, в том числе и «Фалуньгун», маркируют сектами. В рамках данного диссертационного исследования мы будем придерживаться взвешенного подхода Бала-гушкина Е.Г., Кантерова И.Я., Митрохина Л.Н., Васильевой Е.Н.2. Кроме того, комплексным изучением новых религиозных движений занимается коллектив кафедры религиоведения Российской академии государственной Например, Дацышен В.Г. Межконфессиональное взаимодействие в Приамурье во второй половине XIX в. - начале XX в. // Религиоведение — 2002 - №4.- С.127-137; Владимирова
Д.А. Проблемы этнокультурного взаимодействия и взаимовосприятия китайцев и русских на российском Дальнем Востоке и Северо-Востоке Китая (вторая половина XIX-XXI вв.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Владивосток, 2005.- 28 е.; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня. - М.: Муравей,
2003. - 222 е.; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях
80-е годы XX- начало XXI в.). - М.: Восток-Запад, 2005. - 390 с. у
Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России (системно-аналитический подход). Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук. На правах рукописи. - Москва, РГБ, 2006; Каптеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение, 2001. - №1. — С.61-72; Митрохин Л.Н. Религии «Нового века». — М.: Сов. Россия, 1985. — 160 е.; Васильева Е.Н. «Культ» и «секта»: проблема разграничения // Религиоведение, 2007. - №3. - С.86-92; Васильева Е.Н. Типология «церковь-секта» Вебера-Трёльча и ее развитие в западном и отечественном религиоведении. Автореф.дис. канд. филос.наук. — М.: «11-й ФОРМАТ», 2008.-32 с. лектив кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС)1. Кравчук В.В. анализирует причины прихода людей в данные организации, рассматривает распространившиеся в России НРД и приходит к выводу, что у простого обывателя складывается «нейтрально-негативный или негативно-враждебный настрой» в отношении религиозных меньшинств. Это происходит из-за одностороннего информирования населения о «вредности сект и культов»2.
С критической точки зрения новые религиозные движения рассматриваются представителями Русской православной церкви. Дворкин A.JI. в книге о
Сектоведение» анализирует различные неорелигий, распространившиеся в России. Аналогичным изданием является информационно-аналитический вестник Миссионерского отдела МП РПЦ4. Один из разделов вестника посвящен «изучению культа Фалуньгун в России». Однако позиции авторов, на наш взгляд, однобоки. Вся критика в адрес движений, в том числе и «Фалуньгун», базируется на православном вероучении и Священном Писании.
Непосредственно религиоведческий анализ организации «Фалуньгун» проведен Балагушкиным Е.Г.5. Он анализирует историю появления организации, дает общую характеристику, выявляет типологические особенности учения и практики Ли Хунчжи, а также особенности поведения и образа жизни адептов. Важным представляется исследование Кравчук Л.А. Результаты ее разработок содержатся в ряде научных статей и кандидатской диссертации6. При анализе движения «Фалуньгун» в России Кравчук Л.А. делает
1 История религий в России: Учебник / Под ред. Н.А. Трофимчук. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 592 е.
2 Кравчук В.В. Новые религиозные движения в современной России // Славянский правовой центр, http://wvsqv.rlinfo.ru.
3 Дворкин A.JI. Сектоведение. — Н. Новгород: Изд-во Братсва во имя св. князя А. Невского, 2002.-814 с.
4 Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Миссионерский отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический вестник № 1. — Белгород, 2002. - 446 с.
5 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России (системно-аналитический подход). Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук. На правах рукописи. - Москва: РГБ, 2006.
6 Кравчук Л.А. Секта Фалуньгун: традиции и новации в вероучении и практике. Диссертаакцент на рассмотрение истории и культовой деятельности организации. Несмотря на то, что автор внес весомый вклад в изучение заявленной-проблемы, осталось еще ряд нерешенных вопросов, выходивших за пределы научных разработок Кравчук JI.A. Это анализ правовой и миссионерской деятельности российских сторонников «Фалуньгун», изучение религиозного сознания'россиян, практикующих «Фалуньгун».
Исследуют движение «Фалуньгун» в США и Западной Европе Куха-ренко Н.В., Кухаренко С.В.1. Гусевым И. В. защищена кандидатская диссертация о положении «Фалуньгун» в КНР2. Владимиров Д.А. акцентирует внимание на анализе «Фалуньгун» во Владивостоке3.
Для раскрытия темы диссертационного исследования ценным материалом являются работы зарубежных ученых, таких как Баркер А., Баренд тер* Хаар, Дж. Брусекер, Т. Лум, Д.Л. Овермаер, Д. Оунби4. Баренд тер Хаар и Дж. Брусекер анализируют причины появления и массового распространения движения «Фалуньгун» в Китае. Кроме того, Брусекер доказывает существование развитой организованной структуры исследуемой организации на территории КНР: Т. Лум акцентирует свое внимание на рассмотрении взаимоотция на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. — Санкт-Петербург, 2004; она же. Деятельность китайского религиозного движения Фалуньгун в России // Религиоведение — 2005 — №3. — С.39-47; она же. Развитие движения Фалуньгун: религия и политика // Россия и Китай на дальневосточных рубежах — Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2003. - №5.- С.376-378.
1 Кухаренко Н.В. Китайские этнорелигиозные сообщества на территории США. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. -Благовещенск, 2004. - 193 е.; он же. Фалуньгун - духовная практика или секта? // Религиоведение.— 2002.— №4. - С.150-154; Кухаренко С.В. Китайские этнорелигиозные сообщества в Западной Европе. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Благовещенск, 2006. — 163 с.
2 Гусев И.В. Воздействие современных форм религиозного синкретизма на духовную жизнь КНР [Электронный ресурс]: На примере секты «Фалуньгун». Дисс. канд. социологических наук. — М.: РГБ, 2005.
3 Владимиров Д.А. Перспективы экспансии движения «Фалуньгун» во Владивостоке // Религиоведение- 2002- №4.- С. 155-159.
4 Баркер А. Новые религиозные движения. — СПб: Изд-во Рус. христиан, ин-та, 1997. - 282 е.; Barend ter Haar II http://website.leidenuniv.nl; Bruseker G. Falun Gong: a modem Chinese folk Buddhist movement in China. Thesis // http://website.leidenuniv.nl; hum T. China and Falun Gong // CRS report for Congress.http://digital.library.unt.edu/govdocs/crs; Overmyer D. Folk Buddhist religion. Dissenting sects in late traditional China, Cambridge (Mass.). - London, 1976. ношений Коммунистической партии Китая и движения «Фалуньгун» после 1999 года.
В рамках исследования нового религиозного движения «Фалуньгун» важным представляется анализ религиозного сознания российских сторонников организации. Серьезный вклад в разработку концепции конституирующего сознания, которой мы придерживаемся в данной диссертации, внес Гуссерль Э.1. Применительно к исследованию религиозного сознания, идеи Гуссерля Э. получили развитие в подходе Забияко А.П., затрагивающем проблемы конституирующего сознания, семантики и категориального состава религиозного сознания. Анализу религиозного сознания посвящены работы Уг-риновича Д.М., Яблокова И.Н., Кимелева Ю.А." и ряда других авторов.
В представленной диссертационной работе реконструкция религиозного сознания российских практикующих «Фалуньгун» осуществляется с применением социологической методики. Теоретическая часть социологического исследования базировалась на работах Ядова В.А., Бабосова Е.М., Сике-вич З.В., Клюшкиной О.Б., Толстовой Ю.Н., Еремеева Б.А., Сидоренко Е.В., Горбатова Д.С., Готлиб А.С.3.
Помимо религиоведческих исследований важным представляется анализ философских оснований проблемы адаптации инокультурной религии к российским социокультурным и религиозным реалиям. Большой вклад в изучение межкультурного взаимодействия внесли Завадская Е.В. Торчинов Е.А., Островская Е.А.4. Научные изыскания Завадской Е.В. посвящены актуальной
1 Гуссерль Э. Избранные работы. — М.: Издательский дом «Территории будущего», 2005. -464 с.
2 Угринович Д.М. Психология религии. - М.: ПОЛИТИЗДАТ, 1986. - 352 е.; Забияко А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингворелигиозных традиций. — М.: Издательский дом «Московский учебник-2000», 1998. - 205 е.; Кгшелев Ю.А. Философия религии. - М.: Издательский Дом «Nota Bene», 1998. - 424 е.; Основы религиоведения: Учебник / под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высш. шк., 2000. - С. 63-68.
3 См., например, Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.: «Добросвет», 1999. - 596 е.; Бабосов Е. М. Прикладная социология. - Минск: Тетра Системе, 2000. -493с.; Сикевич З.В. Социологические исследования: практическое руководство. — СПб.: Питер, 2005. - 320 с.
4 См., например, Завадская Е.В. Восток на Западе. - М.: Издательство «Наука», 1970. - 126 е.; Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. - СПб: «Петербургское Востоковеде9 теме взаимовлияния восточных и западных культур, акцентируется внимание на влияние буддизма школы чань на культуру Запада XX века. Известный петербургский китаевед Торчинов Е.А. проводит параллели между буддийскими теориями и взглядами ряда европейских мыслителей. Кроме того, при анализе восприятия инорелигиозных традиций людьми, сформированными в русле другой культуры, мировоззрение Торчинова Е.А., буддиста, выдающегося российского ученого-религиоведа, специалиста в области китайских религиозно-философских систем и знатока восточной культуры, представляет несомненный интерес.
Островская Е.А. исследует процесс врастания буддизма в тибетское общество, воссоздает этапы укоренения буддийской идеологии (распространение, рецепция и интеграция). Выделенные буддологом стадии институцио-нализации представляются важными. В нашем исследовании мы также выделяем три взаимосвязанных и последовательных этапа укоренения движения «Фалуньгун» в России, вычленяя этапы одобрения, адаптации и интеграции.
При выявлении теоретических основ процессов адаптации и интеграции инорелигиозной традиции к российским реалиям автор опирался на труды этнологов, этнопсихологов, этносоциологов и этнорелигиоведов, таких как Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Садохин А.П., Стефа-ненко Т.Г.1.
Несмотря на обширные научные исследования китайских религий, новых религиозных движений в разных странах мира, этнопсихологических и этнорелигиоведческих изысканий в области межэтнических отношений, этнического самосознания, феномен появления и развития движения «Фалуньгун» в России остается малоисследованным. Данная диссертационная работа призвана частично восполнить существующий пробел в научной литературе.
Объект и предмет исследования ние», 2002. — 320 е.; Островская-мп. Е.А. Тибетский буддизм. — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002. - 400 с.
1 См., например, Стефанепко Т.Г. Этнопсихология. - Екатеринбург; М.: Аспект Пресс, 2003.-320 с.
Объектом исследования выступает новое религиозное движение: «Фалуньгун».
Предметом исследования в диссертационной работе является! развитие нового религиозного движения «Фалуньгун» в России.
Цели и - задачи диссертационной работы,
Щелью исследования является: анализ генезиса и тенденций развития китайского; движения? «Фалуньгун» на территории России. Для выполнения цели необходимо решить несколько задач:
1) раскрыть особенности вероучения: и практики? движения» «Фалуньгун»;
2) раскрыть механизмы адаптации ииокультурной религии; кг российским социокультурным и религиозным реалиям;
3): установить степень восприимчивости: носителем русской культуры такой разновидности восточных религий; какойвыступает «Фалуньгун»;
4) реконструировать процесс развития движения «Фалуньгун» в России;
5); исследовать деятельность, организации «Фалуньгун» на территории Российской: Федерации!;
6) выявить особенности«религиозного сознания российских последователей движения «Фалуньгун».
Методология'исследования
Методологической? основой диссертационного исследования выступили принципы научной- объективности. Применение феноменологического подхода' помогло выявить основные особенности-религиозного сознания российских сторонников» движения «Фалуньгун». Текстологический подход применялся при- анализе книг и > лекций; лидера исследуемого; движения; для
1 В; настоящем: исследовании: термины; «движение» и «организация» выступают синонимами.' Под движением мы понимаем объединение, занимающееся общественной (религиозной) деятельностью и преследующее; определенные цели: Организация — объединение; людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил, и. процедур. раскрытия сущности вероучения Фалунь Дафа1.
Для выявления основных причин, обусловливающих возможность интеграции движения «Фалуньгун» в российское общество, для анализа религиозного сознания российских практикующих «Фалуньгун» используется социологическая методика, а именно методы прикладного социологического исследования — анкетирование, интервьюирование и анализ документальных источников. Обработка эмпирического материала осуществлялась с использованием программы STATISTICA 6.0.
Источниковая база диссертационного исследования
Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы, которые можно разделить на две группы: 1) массив эмпирических данных, эксплицированных из информационных ресурсов движения «Фалуньгун» и материалов социологического исследования; 2) правовые документы Российской Федерации и КНР.
Основы вероучения и практика самосовершенствования по системе Фалунь Дафа излагается в книгах, лекциях и выступлениях Ли Хунчжи2. Наиболее популярными книгами, переведенными на русский язык, стали «Чжуань Фалунь» и «Фалунь Дафа».
К источникам, выпускаемым практикующими «Фалуньгун», относятся газеты, листовки и брошюры, раздаваемые бесплатно всем желающим в разо ных городах России, Украины и Китая .
1 Вероучение «Фалуньгун» носит наименование Фалунь Дафа. Для последователей движения данные термины являются синонимами. В представленном диссертационном исследовании мы также следуем этому принципу.
2 Ли Хунчжи. Фалунь Дафа. - М.: Изд-во РУДН, 1999. - 339 е.; он же. Чжуань Фалунь. -М: ИД «Камерон», 2002. - 304 е.; Из лекций см., например: Ли Хунчжи. Проповедь Закона в Канаде (28 мая 2006 года) // http://www.falundafa.ru; он же. Проповедь Закона в Лос-Анджелесе (26 февраля 2006) // http://www.falundafa.ru; он же. Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год // http://www.falundafa.ru; он же. Проповедь Фа на международной конференции на Западе США (26 февраля 2005) // http://www.falundafa.ru; он же. Учитель ведёт куда плыть // http://www.falundafa.ru.
3 Например, Информационный листок. СПб, б/г.; Письмо китайским и иностранным гостям, приехавшим на Харбинскую ярмарку. Листовка. На русском, китайском и английском языках. Б/м, б/г; Фалунь Дафа. Листовка. Б/м, б/г; «^Шз/йЗЩ» Тяньцы хун (Небо дарует Великое счастье). - № 21;
Наиболее важные сведения по разрабатываемой теме представлены на сайтах движения «Фалуньгун». Преимущество и необходимость широкого использования электронных источников бесспорны: в отличие от бумажной печатной продукции новые сайты в интернете появляются значительно более оперативно. Они регулярно обновляются и дополняются, это позволяет достаточно быстро получать информацию о недавно произошедших событиях и отслеживать происходящие изменения. Наконец, интернет сегодня зачастую гораздо более доступен, чем очень многие печатные бумажные издания. Поэтому почерпнутые из интернета данные стали важной источниковедческой базой для изучения «Фалуньгун».
Были проанализированы следующие сайты организации http://www.falundafa.ru, http://www.faluninfo.ru, http://www.faluninfo.net. http://www.ru-enlightenment.org, http://ru.clearharmony.net, http://www.pureinsight.ru, http://www.falundafa.spb.ru. Одним из главных сайтов предстает «Информационный центр Фалунь Дафа»1. Это информационный сайт, содержащий последние новости и известия со всего мира, связанные с Фалунь Дафа и преследованием его последователей. Информация непосредственно о самой организации и практике Фалунь Дафа располагается на www.falundafa.org. Подобен ему другой сайт2, содержащий информацию о книгах Ли Хунчжи, аудио и видеоматериалы. Непосредственно развитию о
Фалунь Дафа в России посвящен другой сайт организации , который содержит постоянно обновляющуюся информацию о «Фалуньгун» в России и странах СНГ. На Интернет-ресурсе www.pureinsight.ru сторонники организации приводят доказательства несостоятельности современной науки и акцентируют внимание общественности на личном эмпирическом опыте.
Ш-Й^т» Дзунгуань тянься (Обозрение Поднебесной). - декабрь 2006.
1 Фалуньгун в России // Информационный центр Фалунь Дафа [Офиц.сайт]. http://www.faluninfo.ru.
2 Фалунь Дафа (Великий Закон Фалунь) // http://www.falundafa.ru.
3 Санкт-Петербургский центр общественной организации Фалунь Дафа // http://www.falundafaspb.ru.
Социологическими источниками в исследовании являются анкеты, заполненные представителями российской группы «Фалуньгун» и присланные по сети интернет. Анкеты отсылались на официальный сайт движения и электронные ящики российских практикующих, где адепты движения отвечали на вопросы и присылали их обратно. Использование электронных ресурсов вместо почтовой переписки повысило число ответов.
Источниками также служат материалы, полученные в процессе интервью с российскими последователями движения «Фалуньгун» и совокупность данных, полученная автором диссертации в результате изучения методом наблюдении деятельности сторонников организации.
Другие материалы представлены CD-дисками исследуемой организации1 с описанием движения «Фалуньгун» в России и содержащие интервью с некоторыми из членов движения. Эти диски практикующие выпускают за свои деньги и распространяют среди российского населения. Из них была выбрана необходимая информация, относящаяся к социологическим аспектам исследования.
При исследовании правозащитной деятельности организации «Фалуньгун» на территории Российской Федерации использовались законодательные акты и правовые документы. Прежде всего, это Конституция Китайской Народной Республики и Конституция Российской Федерации. Другими важными законодательными актами являются: Федеральный закон от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях», Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральный закон «Об общественных объединениях» .
Научная новизна исследования
В диссертации впервые осуществлен философско-религиоведческий анализ причин и процесса развития движения «Фалуньгун» в России:
1 Информационные материалы о Фалунь Дафа (декабрь 2003г.). - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); Фильмы о Фалунь Дафа (декабрь 2003). - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
2 Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ // Российская газета, 25.05.1995; Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ // Российская газета, 30.07.2002.
14
• вскрыты механизмы адаптации инокультурной религии к российским социокультурным и религиозным реалиям;
• установлены формы рецепции инорелигиозных традиций людьми, сформированными в русле другой культуры;
• выявлены хронологические, территориальные рамки и динамика распространения движения «Фалуньгун» в России;
• впервые проведен анализ правозащитной деятельности организации «Фалуньгун» на территории Российской Федерации; в результате выявлены тенденции развития данного вида деятельности, проводимой последователями «Фалуньгун»;
• впервые углубленному изучению подвергается миссионерская деятельность, проводимая движением «Фалуньгун» на территории России; реконструированы основные миссионерские стратегии организации «Фалуньгун» в России, к которым относятся выступления в различных средствах массовой информации, проведение митингов и пикетов; установлено, что главным направлением миссионерской деятельности является использование глобальной сети интернет;
• впервые реконструировано религиозное сознание последователей «Фалуньгун» в России; на основе методов социологического исследования выявлены мотивации, категориальный аппарат и другие важные аспекты данного типа сознания.
Положения, выносимые на защиту
1. Движение «Фалуньгун» является религиозной системой с развитым вероучением. Целью своего вероучения Фалунь Дафа заявляет духовное и физическое самосовершенствование людей на основе следования трем основным принципам: Истина-Доброта-Терпение. Основная задача адептов -устранить связь с «профанным» бытием, достичь высшего уровня совершенствования и вернуться к истокам, уподобившись космосу.
2. Развитие «Фалуньгун» в России обусловлено не только особенностями данного религиозного течения, но и определенной «открытостью» русской культуры, достаточной для инкорпорирования в русскую среду ино-культурных религиозных систем. Взаимовлияние и взаимопроникновение религиозных культур, возникших в контексте разных социокультурных и религиозных систем, представляет собой поэтапный процесс. Процесс восприятия носителями русской культуры религиозных компонентов китайской культуры проходит, как минимум, три стадии - одобрение инорелигиозной традиции, адаптация к ней и интеграция. Большинством российских адептов «Фалуньгун» пройдены первые две стадии, однако, как показывает исследование, усвоение всех постулатов «Фалуньгун» и их реализация на практике российскими сторонниками организации далеки от завершения.
3. Организации «Фалуньгун» в России с момента своего возникновения динамично развивается на территории страны. Если в период становления движения в России практикой Фалунь Дафа занимались преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге, то спустя несколько лет о своей принадлежности к практике «Фалуньгун», согласно данным социологического исследования, заявили жители других регионов страны.
4. Активная правозащитная деятельность российских адептов нового религиозного движения «Фалуньгун» не имеет положительных для них результатов. Ни по одному из исков, направленных в российские судебные инстанции китайскими гражданами с просьбой предоставить политическое убежище, не было вынесено положительного решения.
5. Российские сторонники движения «Фалуньгун» за время существования организации в России выработали ряд миссионерских стратегий. К ним относятся выступления в различных средствах массовой информации, проведение митингов и пикетов. Однако главным направлением миссионерской деятельности является использование глобальной сети интернет, в том числе различные форумы, на страницах которых ведется активная пропаганда учения.
6. Результаты социологического исследования религиозного сознания российских последователей движения «Фалуньгун» свидетельствуют, что под воздействием вероучения Фалунь Дафа у российских практикующих «Фалуньгун» сформировался определенный тип религиозного сознания, который влияет на их миросозерцание, принципы взаимоотношений, поведение и деятельность. Особенность этого типа религиозного сознания заключается в том, что в его содержании резко акцентированы представления о «Великом Учителе», в качестве которого предстает Ли Хунчжи. Все остальные значимые категории религиозного сознания адептов «Фалуньгун», такие как «Истина-Доброта-Терпение», «свой-чужой», «телесность», организованы вокруг этого стержневого представления. Представления об «Истине» и «Добре» строго соотнесены исключительно с «Фалуньгун», его вероучением и практикой. Отход от принципов Фалунь Дафа и, соответственно, от установлений «Великого Учителя» трактуется как зло. «Терпение» и «страдание» представляются необходимыми компонентами для достижения высшего уровня самосовершенствования. Категория «свой-чужой» в религиозном сознании российских адептов «Фалуньгун» столь же строго соотнесена с представлениями о «Великом Учителе» и основанном им движении. В своих крайних формах реализация этих категорий способна формировать установки на изоляционизм по отношению к прежней этнокультурной традиции и социальному окружению.
Практическая значимость диссертации
Положения диссертационного исследования, связанные с развитием движения «Фалуньгун» в России, способствуют более углубленному пониманию истории формирования и распространения новых религиозных движений в России.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках курсов «Новые религиозные движения», «Китаеведение», «Социология религии» и других.
Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы органами государственной власти и средствами массовой информации.
Территориальные рамки исследования
Исследование направлено на целостное изучение движения «Фалуньгун» в Российской Федерации. Анализ развития движения «Фалуньгун» в КНР проводится лишь для наиболее полного раскрытия темы.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертации осуществлялась в виде докладов на: XIII, XIV Научно-практических конференциях Амурского государственного университета (Благовещенск, 2004, 2005 гг.); IX Дальневосточной конференции молодых историков (Благовещенск, 17-19 мая 2005 г.); Региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты» (Благовещенск, 10-11 февраля 2006 г.); VIII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 17-18 мая 2007 г.); конференции «Этническое» и «антропологическое» в современных жизненных реалиях (Москва, 15 — 16 ноября, 2007 г.); международной конференции «Россия - Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество» (Благовещенск, 28 — 29 ноября 2007 г.); I зимней международной религиоведческой школе «Религиозность в изменяющемся мире» (Волгоград, 27 января — 3 февраля 2008 г.).
Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях автора. Результаты диссертационного исследования опубликованы в издании, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки1.
1 Пелюх Е.И. Движение «Фалуньгун» в России (по материалам социологического исследования) // Религиоведение. - Благовещенск, № 4. 2007. С.50-56; она э/се. Распространение «Фалуньгун» на территории России // Девятая Дальневосточная конференция молодых историков: Сборник материалов. - Владивосток: ДВО РАН, 2006. - С. 393-400; она же. Движение «Фалуньгун»: появление и распространение в России // Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы. - Благовещенск, 2006. - С. 292-295; она же. Влияние религиозной составляющей на формирование системы общечеловеческих ценностей (на примере движения «Фалуньгун») // Молодежь XXI века: шаг в будущее.
18
Структура диссертации
Структура определена целью и поставленными задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы и два приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие нового религиозного движения "Фалуньгун" в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Движение «Фалуньгун» появилось в 1992 году в Пекине. Основателем «Фалуньгун» является Ли Хунчжи, уроженец города Гунчжулин уезда Хайде провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Последователи называют его «Учителем» или наставником, а сам себя он представляет современным воплощением Будды. В 1996-1999 годах движение «Фалуньгун» распространилось по всему северо-западу страны, чему во многом способствовали большое количество лекций и практик, проводимых «учителем» Ли Хунчжи. Однако уже с апреля 1999 года развертывается кампания политической борьбы с «Фалуньгун», итогом которой становится объявление практики Фалунь Дафа вне закона. Коммунистическая партия Китая запретила скорее само объединение с его организационной структурой, чем вероучение и практику движения. «Фалуньгун» имеет сильного лидера, преданных последователей и хорошо обдуманную административную структуру. Это и вызывает опасения у правительства. Сила и размер организации представляют вызов структуре партии и ее монополии на власть.
Движение «Фалуньгун» является религиозным направлением с развитым вероучением. Целью вероучения Фалунь Дафа является духовное и физическое самосовершенствование людей на основе следования трем основным принципам: Истина-Доброта-Терпение. Основное стремление — устранить связь с «профанным» бытием, достичь высшего уровня совершенствования и вернуться к истокам, то есть стать подобным космосу. Последователи «Фалуньгун» представляют свою организацию в качестве пути к спасению, который построен на нравственных законах человечества, соблюдение которых приведёт людей на высшие уровни иерархии. «Учитель» Ли Хунчжи является харизматическим лидером движения, провозгласивший себя богом. Написанные им тексты обладают абсолютной истиной, сомнений в этом у практикующих «Фалуньгун» быть не должно.
Целью упражнений по методу Фалунь Дафа являются повышение нравственности человека и улучшение его физического здоровья, что осуществляется благодаря усилению микрокосма Фалунь. Преобразование Фалунь в результате упражнений завершает вторую половину совершенствования по системе «Фалуньгун».
Благодаря своей простоте, адаптированности к современной жизни и провозглашению себя новой наукой и идеологией человечества Фалунь Дафа, получило широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. На территории Российской Федерации Фалунь Дафа стало распространяться с 1997 года. «Фалуньгун» появилось в России на волне популярности восточных религий, поэтому быстро прижилось и динамично развивается и в настоящее время.
В рамках нашего исследования мы остановились на анализе принятия русскими элементов восточных религий. Для упрощения и наглядности исследования выделили этапы восприятия русскими постулатов вероучения и практики китайских религий на примере нового религиозного движения «Фалуньгун»: одобрение, адаптация и интеграция. Одобрение - это фаза накопления знаний у россиян о восточной культуре. Процесс одобрения ино-культурной восточной традиции представляет процесс социокультурной трансформации, под которым подразумевается привнесение новых представлений и идей, заимствование языковых выражений. Важно, что процесс одобрения еще не означает принятия инокультурной традиции. Для этапа адаптации характерно установление и закрепление новых религиозных идей в обществе. Это не просто первичное знакомство россиян с китайской религией, а разрушение барьера недоверия к принципиально новой форме религиозного знания. Мы проследили этап адаптации, представив историю развития движения «Фалуньгун» в России на примерах различных мероприятий, конференций и встреч, проводимых российскими практикующими. Выявлено, что социокультурные константы, определяющие своеобразие и уникальность русского этноса, сохраняются. Российских последователей интересует в первую очередь освоение предложенных Ли Хунчжи методов психосоматического развития человека. Из этого следует, что процесс интеграции всех постулатов китайского движения «Фалуньгун» для российских сторонников организации нельзя считать завершенным.
Религиозная деятельности рассматривалась с двух точек зрения: культовая и внекультовая деятельность движения «Фалуньгун» в Российской Федерации. В учение движения нет четких предписаний о месте, времени выполнения упражнений и чтения вероучительных книг. Каждый может заниматься один, либо образовать группу единомышленников. Выполнение всего комплекса упражнений проходит под медленную, спокойную музыку. Более широко представлена внекультовая деятельность организации «Фалуньгун» в России. Она связана с правозащитным и миссионерским направлениями.
Правозащитная деятельность движения «Фалуньгун» в России заключается в контроле за соблюдением прав и свобод китайских практикующих Фалунь Дафа, находящихся на территории нашей страны, а также в ходатайстве о предоставлении им политического убежища. В настоящее время ни по одному исковому заявлению в суд от китайских практикующих «Фалуньгун» не было принято положительного решения. В результате китайские сторонники движения начинают покидать Россию, не видя здесь благоприятных условий для жизни и самосовершенствования.
Российские сторонники движения «Фалуньгун» за время существования организации выработали ряд миссионерских стратегий. Это выступление в различных средствах массовой информации, проведение митингов и пикетов. Однако главным направлением миссионерской деятельности является глобальная сеть интернет, в том числе различные форумы, на страницах которых ведется активная пропаганда учения.
Под воздействием вероучения Фалунь Дафа у российских практикующих «Фалуньгун» сформировался определенный тип религиозного сознания, который влияет на их миросозерцание, принципы взаимоотношений, поведение и деятельность. Особенность этого типа религиозного сознания заключается в том, что в его содержании резко акцентированы представления о «Великом Учителе», в качестве которого предстает Ли Хунчжи. Все остальные значимые категории религиозного сознания адептов «Фалуньгун», такие как «Истина-Доброта-Терпение», «свой-чужой», «телесность», организованы вокруг этого стержневого представления. Следование «Истине-Доброте-Терпению» упорядочивает и организует жизнь российских практикующих. «Истина» и «Добро» находится в «Фалуньгун». Отход от принципов Фалунь Дафа и, соответственно, от установлений «Великого Учителя» является злом. «Терпение» и «страдание» представляются необходимыми компонентами для достижения высшего уровня самосовершенствования. Наличие категории «свой-чужой» демонстрирует существование религиозных установок, вызывающих у российских практикующих «Фалуньгун» стремление к изоляции. В первую очередь от родственников и прежних знакомых.
Движение «Фалуньгун» предстает новым явлением в религиозной жизни России. Сложно предвидеть основные векторы его будущего развития. Изучение вероучения и практики Фалунь Дафа необходимо для адекватного понимания причин его возникновения, распространения и дальнейших перспектив существования в России. Представленная диссертационная работа призвана частично восполнить пробел в науке, касающийся развития «Фалуньгун» в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие нового религиозного движения "Фалуньгун" в России"
На правах рукописи
Пелюх Елена Ивановна
Развитие нового религиозного движения «Фалуньгун»
в России
(философско-религиоведческий анализ)
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
1 б !,:•.? г.:э
Благовещенск 2009
003466812
Работа выполнена на кафедре религиоведения факультета со циальных наук Амурского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор
Забияко Андрей Павлович
доктор философских наук профессор
Пишун Сергей Викторович
кандидат философских наук, доцент
Кухаренко Николай Владимирович
Дальневосточный государственный университет
Защита состоится «29» апреля 2009 г. в /» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.006.01 при Амурском государственном университете (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, кор.7, каб. 111).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Амурского государственного университета (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, гл.корпус, 4 этаж, читальный зал).
Автореферат разослан « && » марта 2009 г.
Ученый секретарь fl
Диссертационного совета Jrr^ Аниховский С.Э.
Актуальность исследования
В настоящее время на территории России распространено большое количество различных религиозных систем, в том числе иностранного происхождения. В соответствии с законодательством многие из них являются зарегистрированными объединениями, что позволяет им действовать в России на законных основаниях. В это число попадают и новые религиозные движения, ход дальнейшего развития которых, из-за недолгого существования, трудно предсказать. На фоне открытия границ и активного межэтнического общения выявление механизма взаимодействия российской ментальности и инорелигиозных систем становится первостепенной задачей'.
Кроме того, прояснение степени восприимчивости русских к восточным религиям, в том числе к новому религиозному движению «Фалуньгун», становится необходимым, так как в последнее время интерес россиян к культурному и духовному наследию Востока заметно вырос.
Анализ развития движения «Фалуньгун» в России является актуальным не только в сугубо теоретическом аспекте. Эта тема значима в плане осмысления современного состояния и перспектив межгосударственных отношений России и КНР. Известно, что в Китае движение «Фалуньгун» запрещено, однако на территории Российской Федерации «Фалуньгун» активно пропагандирует свое учение и является зарегистрированной общественной организацией.
Диссертационное исследование имеет не только научную, но и общественную значимость. Развитие процессов глобализации и сети интернет с продолжающейся секуляризацией религиозности создает необходимые предпосылки для широкого распространение новых религиозных движений. «Фалуньгун» является мало изученным и в настоящее время мало предсказуемым объединением, из-за чего часто в обыденном сознании попадает в разряд сект или деструктивных культов. Изучение вероучения и практики «Фалуньгун» необходимо для адекватного понимания этого религиозного течения, причин возникновения, распространения и дальнейших перспектив существования в России.
Степень исследованности темы
В настоящее время в научной литературе накоплено достаточно много эмпирического и практического материала, затрагивающего ге-
1 В данном исследовании под ментальностью мы понимаем глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное, совокупность готовностей, установок и предрасположений индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом; хранилище коллективной памяти социума.
незис, развитие и вероучение китайских религий, в том числе и в России. Имеется большое количество научных работ, раскрывающих различные аспекты существования новых религиозных движений. Литературы, освещающей те или иные аспекты существования движения «Фалуньгун», значительно меньше.
Всю имеющуюся литературу, в той или иной степени затрагивающую тему исследования, условно можно разделить на два направления: религиоведческое и философское. Среди работ религиоведческого направления можно выделить три основные тематические группы: исследования истории китайских религий в России и Китае; исследования, посвященные проблемам современных русско-китайских отношений; и исследования новых религиозных движений, в том числе движения «Фалуньгун».
Основная часть вероучения «Фалуньгун» базируется на религиозных традициях, которые существуют в Китае уже более тысячи лет. Российская гуманитарная наука исследует процессы генезиса и распространения буддизма, даосизма и конфуцианства в Китае на протяжении почти двухсот лет. В рамках представленной диссертации наиболее значимыми являются работы, затрагивающие исследования буддизма. Предтечей комплексного изучения буддийской культуры в России можно назвать Минаева И.П. Изучение живой буддийской традиции было продолжено представителями .петербургской буддологиче-ской школы Ольденбургом С.Ф., Щербатким Ф.И., Розенбергом О.О., Обермиллером Е.Е. Труды ученых конца XIX - первой трети XX вв. заложили основы для дальнейших религиоведческих исследований, так или иначе связанных с буддизмом. Это научные труды Завадской Е.В., Кравцовой М.Е., Ермакова М.Е., Торчинова Е.А., Ермаковой Т.В., Островской Е.П.2.
Движение «Фалуньгун» является синкретическим религиозным объединением, имеющим параллели в истории развития и вероучении с тайными и синкретическими религиями Китая. Поэтому работы Тер-тицкого K.M., Латыниной Ю. и Поршневой Е.Б.3 представляют несомненный интерес. Тертицкий K.M. анализирует вероучение различных синкретических религий Китая и раскрывает суть их культовой прак-
2 См., например, Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. - М.: Изд-во «Наука», 1977. - 168 е.; Торчинов Е.А. Даоские практики. - СПб.: «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2004. - 256 с,; Ермакова Т.В., Островская Е.П. Классические буддийские практики. - СПб: «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2005. - 262 с.
3 Тертицкий КМ. Китайские синкретические религии в XX веке. - М.: Восточная литература, 2000. - 425 е.; Латынина Ю. «Белый лотос» и Чжу Юаньчжан И Знание - сила, 1993, №1, с.2-17; Поршнева Е.Б. Учение «Белого Лотоса» - идеология народного восстания 1796-1804 гг. - М: Изд-во «Наука», 1972. - 193 с.
тики. Латынина Ю. и Поршнева Е.Б. подробно исследуют движение «Белый лотос».
В настоящее время китайские религии рассматриваются отечественными учеными с разных точек зрения (этноконфессионального взаимодействия, распространения китайских религий в России и др.). На протяжении последних лет данной проблематикой занимается группа исследователей из Амурского государственного университета4. Забияко А.П. внес вклад не только в практическое, но и теоретическое изучение этнорелигиозных аспектов русско-китайских отношений. Аниховский С.Э. освещает историю развития китайских религий в России, делая акцент на взаимодействии православия с религиозными верованиями китайского населения. Кобызов P.A. анализирует этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев на материалах социологических исследований. Подобные исследования формируют научную базу для дальнейшего изучения как китайских религий в России, так и русско-китайских отношений в целом.
Кроме того, вопросы этнокультурного и межконфессионального взаимодействия рассматривают Дацышен В.Г., Нестерова Е.И., Владимирова Д.А., Ларин А.Г., Ларин В.Л.5 и ряд других исследователей.
Большое значение для раскрытия темы диссертации представляют работы, затрагивающие историю появления и распространения новых религиозных движений. В ракурсе этих исследований присутствует один из актуальных, но в тоже время дискуссионных вопросов современного религиоведения - классификация НРД. Иногда новые
4 Забияко Л.П. Этническое самосознание как субъективный фактор взаимоотношений России и Китая-, теоретические и прикладные аспекты // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Т. 3. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2002. - С. 422-429; Забияко А.П., Кобызов P.A., Волков C.B. Этнорелигиозные контакты в приграничных районах Приамурья (по материалам полевых исследований) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах.- Благовещенск: Изд-во АмГУ. 2003- Вып.5. - С. 392-399; Аниховский С.Э. Китайские религии на территории Дальнего Востока России (середина XIX - начало XX вв.) // Религиоведение,- 2002,- №4,- С. 122-126; он же. Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах взаимодействия православия с религиозными верованиями китайского населения). Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. -Москва, 2004, Аниховский С.Э., Болотин Д.П., Забияко А.П., Пан Т.А. «Маньчжурский клин»: история, народы, религии. - Благовещенск: йзд-во АмГУ, 2005. - 310 е.; Кобызов P.A. Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев на материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Благовещенск, 2005.
5 Например, Дацышен В.Г. Межконфессиональное взаимодействие в Приамурье во второй половине XIX в. - начале XX в. // Религиоведение- 2002,- №4.- С.127-137; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня. - М.: Муравей, 2003. - 222 е.; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). - М.: Восток-Запад, 2005. - 390 с.
религиозные движения, в том числе и «Фалуньгун», маркируют сектами. В рамках данного диссертационного исследования мы будем придерживаться взвешенного подхода Балагушкина Е.Г., Кантерова И .Я., Митрохина Л.Н., Васильевой E.H.6 Кроме того, комплексным изучением новых религиозных движений занимается коллектив кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС)7. Кравчук В.В. анализирует причины прихода людей в данные организации, рассматривает распространившиеся в России НРД и приходит к выводу, что у простого обывателя складывается «нейтрально-негативный или негативно-враждебный настрой» в отношении религиозных меньшинств. Это происходит из-за одностороннего информирования населения о «вредности сект и культов»8.
С критической точки зрения новые религиозные движения рассматриваются представителями Русской православной церкви. Двор-кин А.Л. в книге «Сектоведение»9 анализирует различные неорелигий, распространившиеся в России. Аналогичным изданием является информационно-аналитический вестник Миссионерского отдела МП РПЦ10. Один из разделов вестника посвящен «изучению культа Фалуньгун в России». Однако позиции авторов, на наш взгляд, однобоки. Вся критика в адрес движений, в том числе и «Фалуньгун», базируется на православном вероучении и Священном Писании.
Непосредственно религиоведческий анализ организации «Фалуньгун» проведен Балагушкиным Е.Г.11. Он анализирует историю появления организации, дает общую характеристику, выявляет типологи-
6 Балагушкш Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России (системно-аналитический подход). Диссертация на соискание учйной степени доктора философских наук. На правах рукописи. - Москва, РГБ, 2006; Каптеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение, 2001. - №1. - С.61-72; Митрохин Л.Н. Религии «Нового века». - М.: Сов. Россия, 1985. - 160 е.; Васильева E.H. «Культ» и «секта»: проблема разграничения // Религиоведение, 2001. - №3. - С.86-92; Васильева E.H. Типология «церковь-секта» Вебера-Трёльча и ее развитие в западном и отечественном религиоведении. Автореф.дис... канд. филос.наук. - М.: «11-й ФОРМАТ», 2008. - 32 с.
7 История религий в России: Учебник / Под ред. H.A. Трофимчук. - М.: Изд-во РАГС, 2002.-592 е..
8 Кравчук В. В. Новые религиозные движения в современной России // Славянский правовой центр, http://www.rlinfo.ru.
9 Дворкин АЛ. Сектоведение. - Н. Новгород: Изд-во Братсва во имя св. князя А. Невского, 2002.-814 с.
10 Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Миссионерский отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический вестник № 1. - Белгород, 2002. - 446 с.
11 Бапагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России (системно-аналитический подход). Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. На правах рукописи. - Москва: РГБ, 2006.
ческие особенности учения и практики Ли Хунчжи, а также особенности поведения и образа жизни адептов. Важным представляется исследование Кравчук JI.A. Результаты ее разработок содержатся в ряде научных статей и кандидатской диссертации12. При анализе движения «Фалуньгун» в России Кравчук JI.A. делает акцент на рассмотрение истории и культовой деятельности организации. Несмотря на то, что автор внес весомый вклад в изучение заявленной проблемы, осталось еще ряд нерешенных вопросов, выходивших за пределы научных разработок Кравчук JI.A. Это анализ правовой и миссионерской деятельности российских сторонников «Фалуньгун», изучение религиозного сознания россиян, практикующих «Фалуньгун».
Исследуют движение «Фалуньгун» в США и Западной Европе Кухаренко Н.В., Кухаренко C.B.13. Гусевым И. В. защищена кандидатская диссертация о положении «Фалуньгун» в КНР14. Владимиров Д.А. акцентирует внимание на анализе «Фалуньгун» во Владивостоке15.
Для раскрытия темы диссертационного исследования ценным материалом являются работы зарубежных ученых, таких как Баркер А., Баренд тер Хаар, Дж. Брусекер, Т. Лум, Д.Л. Овермаер, Д. Оунби16. Баренд тер Хаар и Дж. Брусекер анализируют причины появления и массового распространения движения «Фалуньгун» в Китае. Кроме того, Брусекер доказывает существование развитой организованной структуры исследуемой организации на территории КНР. Т. Лум ак-
12 Кравчук Л.А. Секта Фалуньгун: традиции и новации в вероучении и практике. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. -Санкт-Петербург, 2004; она же. Деятельность китайского религиозного движения Фалуньгун в России // Религиоведение - 2005 - №3. - С.39-47; она же. Развитие движения Фалуньгун: религия и политика И Россия и Китай на дальневосточных рубежах - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2003. - №5.- С.376-378.
13 Кухаренко Н.В. Китайские этнорелигиозные сообщества на территории США. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. На правах рукописи. -Благовещенск, 2004. - 193 е.; он же. Фалуньгун - духовная практика или секта? // Религиоведение,- 2002- №4. - C.150-1S4; Кухаренко C.B. Китайские этнорелигиозные сообщества в Западной Европе. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. На правах рукописи. - Благовещенск, 2006. - 163 с.
м Гусев И.В. Воздействие современных форм религиозного синкретизма на духовную жизнь КНР [Электронный ресурс]: На примере секты «Фалуньгун». Дисс... канд. социологических наук. - M.: РГБ, 2005.
15 Владимиров Д.А. Перспективы экспансии движения «Фалуньгун» во Владивостоке // Религиоведение - 2002,- №4,- С. 155-159.
16 Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб: Изд-во Рус. христиан, ин-та, 1997. -282 е.; Barend 1er Haar II http./Avebsite.Ieidenuniv.nl: Bruseker G. Falun Gong: a irtodem Chinese folk Buddhist movement in China. Thesis // http://website.leidenuniv.nl; Lum T. China and Falun Gong // CRS report for Congress.http://digital.library, unt.edu/govdocs/crs: Overmyer D. Folk Buddhist religion. Dissenting sects in late traditional China, Cambridge (Mass.). -London, 1976.
центирует свое внимание на рассмотрении взаимоотношений Коммунистической партии Китая и движения «Фалуньгун» после 1999 года.
В рамках исследования нового религиозного движения «Фалуньгун» важным представляется анализ религиозного сознания российских сторонников организации. Серьезный вклад в разработку концепции конституирующего сознания, которой мы придерживаемся в данной диссертации, внес Гуссерль Э.17 Применительно к исследованию религиозного сознания, идеи Гуссерля Э. получили развитие в подходе Забияко А.П., затрагивающем проблемы конституирующего сознания, семантики и категориального состава религиозного сознания. Анализу религиозного сознания посвящены работы Угриновича Д.М., Яблокова И.Н., Кимелева 10. А.!8 и ряда других авторов.
В представленной диссертационной работе реконструкция религиозного сознания российских практикующих «Фалуньгун» осуществляется с применением социологической методики. Теоретическая часть социологического исследования базировалась на работах Ядова В.А., Бабосова Е.М., Сикевич З.В., Клюшкиной О.Б., Толстовой Ю.Н., Еремеева Б.А., Сидоренко Е.В., Горбатова Д.С., Готлиб A.C.19.
Помимо религиоведческих исследований важным представляется анализ философских оснований проблемы адаптации инокультурной религии к российским социокультурным и религиозным реалиям. Большой вклад в изучение межкультурного взаимодействия внесли Завадская Е.В. Торчинов Е.А., Островская Е.А.20 Научные изыскания Завадской Е.В. посвящены актуальной теме взаимовлияния восточных и западных культур, акцентируется внимание на влияние буддизма школы чань на культуру Запада XX века. Известный петербургский китаевед Торчинов Е.А. проводит параллели между буддийскими теориями и взглядами ряда европейских мыслителей. Кроме того, при анализе восприятия инорелигиозных традиций людьми, сформирован-
17 Гуссерль Э. Избранные работы. - М.: Издательский дом «Территории будущего», 2005. -464 с.
18 Угриновт Д.М. Психология религии. -М.: ПОЛИТИЗДАТ, 1986.-352 е.; Забияко А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингворелигиозных традиций. - М.: Издательский дом «Московский учебник-2000», 1998. - 205 е.; Кимелев Ю.А. Философия религии. - М.: Издательский Дом «Nota Вепе», 1998. - 424 е.; Основы религиоведения: Учебник / под ред. И.Н. Яблокова. - М.; Высш. шк., 2000. - С. 63-68.
19 См., например, Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.: «Добро-свет», 1999. - 596 е.; Бабосов Е. М. Прикладная социология. - Минск: Тетра Системе, 2000. - 493с.; Сикевич З.В. Социологические исследования: практическое руководство. -СПб.: Питер, 2005.-320 с.
20 См., например, Завадская Е.В. Восток на Западе. - М.: Издательство «Наука», 1970, -126 е.; Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. - СПб: «Петербургское Востоковедение», 2002. - 320 е.; Островская-ш. Е.А. Тибетский буддизм. - СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002. - 400 с.
ными в русле другой культуры, мировоззрение Торчинова Е.А., буддиста, выдающегося российского ученого-религиоведа, специалиста в области китайских религиозно-философских систем и знатока восточной культуры, представляет несомненный интерес.
Островская Е.А. исследует процесс врастания буддизма в тибетское общество, воссоздает этапы укоренения буддийской идеологии (распространение, рецепция и интеграция). Выделенные буддологом стадии институционализации представляются важными. В нашем исследовании мы также выделяем три взаимосвязанных и последовательных этапа укоренения движения «Фалуньгун» в России, вычленяя этапы одобрения, адаптации и интеграции.
При выявлении теоретических основ процессов адаптации и интеграции инорелигиозной традиции к российским реалиям автор опирался на труды этнологов, этнопсихологов, этносоциологов и этноре-лигиоведов, таких как Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Садохин А.П., Стефаненко Т.Г.21.
Несмотря на обширные научные исследования китайских религий, новых религиозных движений в разных странах мира, этнопсихологических и этнорелигиоведческих изысканий в области межэтнических отношений, этнического самосознания, феномен появления и развития движения «Фалуньгун» в России остается малоисследованным. Данная диссертационная работа призвана частично восполнить существующий пробел в научной литературе.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает новое религиозное движение «Фалуньгун».
Предметом исследования в диссертационной работе является развитие нового религиозного движения «Фалуньгун» в России.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью исследования является анализ генезиса и тенденций развития китайского движения «Фалуньгун» на территории России. Для выполнения цели необходимо решить несколько задач:
1) раскрыть особенности вероучения и практики движения «Фалуньгун»;
2) раскрыть механизмы адаптации инокультурной религии к российским социокультурным и религиозным реалиям;
3) установить степень восприимчивости носителем русской культуры такой разновидности восточных религий, какой выступает «Фалуньгун»;
21 См., например, Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - Екатеринбург; М.: Аспект Пресс, 2003. - 320 с.
4) реконструировать процесс развития движения «Фалуньгун» в России;
5) исследовать деятельность организации «Фалуньгун» на территории Российской Федерации22;
6) выявить особенности религиозного сознания российских последователей движения «Фалуньгун».
Методология исследования
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы научной объективности. Применение феноменологического подхода помогло выявить основные особенности религиозного сознания российских сторонников движения «Фалуньгун». Текстологический подход применялся при анализе книг и лекций лидера исследуемого движения, для раскрытия сущности вероучения Фалунь Дафа23.
Для выявления основных причин, обусловливающих возможность интеграции движения «Фалуньгун» в российское общество, для анализа религиозного сознания российских практикующих «Фалуньгун» используется социологическая методика, а именно методы прикладного социологического исследования - анкетирование, интервьюирование и анализ документальных источников. Обработка эмпирического материала осуществлялась с использованием программы STATISTIC А 6.0. .
Источниковая база диссертационного исследования
Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы, которые можно разделить на две группы: I) массив эмпирических данных, эксплицированных из информационных ресурсов движения «Фалуньгун» и материалов социологического исследования; 2) правовые документы Российской Федерации и КНР.
Основы вероучения и практика самосовершенствования по системе Фалунь Дафа излагается в книгах, лекциях и выступлениях Ли Хунчжи24. Наиболее популярными книгами, переведенными на русский язык, стали «Чжуань Фалунь» и «Фалунь Дафа».
22 В настоящем исследовании термины «движение» и «организация» выступают синонимами. Под движением мы понимаем объединение, занимающееся общественной (религиозной) деятельностью и преследующее определенные цели. Организация - объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.
Вероучение «Фалуньгун» носит наименование Фалунь Дафа. Для последователей движения данные термины являются синонимами. В представленном диссертационном исследовании мы также следуем этому принципу.
24 Ли Хунчжи. Фалунь Дафа. - М.: Изд-во РУДН, 1999. - 339 е.; он же. Чжуань Фалунь. -М: ИД «Камерон», 2002. 304 е.; Из лекций см., например: Ли Хунчжи. Проповедь Закона в Канаде (28 мая 2006 года) // http://www.falimdafa.ru: он же. Проповедь Закона в Лос-
и
К источникам, выпускаемым практикующими «Фалуньгун», относятся газеты, листовки и брошюры, раздаваемые бесплатно всем желающим в разных городах России, Украины и Китая25.
Наиболее важные сведения по разрабатываемой теме представлены на сайтах движения «Фалуньгун». Преимущество и необходимость широкого использования электронных источников бесспорны: в отличие от бумажной печатной продукции новые сайты в интернете появляются значительно более оперативно. Они регулярно обновляются и дополняются, это позволяет достаточно быстро получать информацию о недавно произошедших событиях и отслеживать происходящие изменения. Наконец, интернет сегодня зачастую гораздо более доступен, чем очень многие печатные бумажные издания. Поэтому почерпнутые из интернета данные стали важной источниковедческой базой для изучения «Фалуньгун».
Были проанализированы следующие сайты организации -http://www.falundafa.ru. http://www.faluninfo.ni. http://www.faluninfo.net. http://www.ru-enlightenment.org. http://ru.clearhaiTnony.net.
http://www.pureinsight.ru, http://www.falundafa.spb.ru. Одним из главных сайтов предстает «Информационный центр Фалунь Дафа»26. Это информационный сайт, содержащий последние новости и известия со всего мира, связанные с Фалунь Дафа и преследованием его последователей. Информация непосредственно о самой организации и практике Фалунь Дафа располагается на www.falundafa.org. Подобен ему другой сайт27, содержащий информацию о книгах Ли Хунчжи, аудио и
видеоматериалы. Непосредственно развитию Фалунь Дафа в России
^ 28
посвящен другой сайт организации , который содержит постоянно обновляющуюся информацию о «Фалуньгун» в России и странах СНГ. На Интернет-ресурсе www.pureinsight.ru сторонники организации при-
Анджелесс (26 февраля 2006) // http://www.falundafa.ru: он же. Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год // http://www.falundafa.ru: он же. Проповедь Фа на международной конференции на Западе США (26 февраля 2005) // ЬИр:/Атоту.falundafa.ru: он же. Учитель ведёт куда пльгть // http://www.falundafa.ru.
25 Например, Информационный листок. СПб, б/г.; Письмо китайским и иностранным гостям, приехавшим на Харбинскую ярмарку. Листовка. На русском, китайском и английском языках. Б/м, б/г; Фалунь Дафа. Листовка. Б/м, б/г; «^ЯШа» Тяньцы хун (Небо дарует Великое счастье). - № 21;
«Ш.ШЛТ» Дзунгуань тянься (Обозрение Поднебесной). - декабрь 2006.
26 Фалуньгун в России // Информационный центр Фалунь Дафа [Офицсайт]. http://www.faluninfo.ru.
2' Фалунь Дафа (Великий Закон Фалунь) // http://wwv.falundafa.ru.
28 Санкт-Петербургский центр общественной организации Фалунь Дафа // http://www.falundafaspb.ru.
водят доказательства несостоятельности современной науки и акцентируют внимание общественности на личном эмпирическом опыте.
Социологическими источниками в исследовании являются анкеты, заполненные представителями российской группы «Фалуньгун» и присланные по сети интернет. Анкеты отсылались на официальный сайт движения и электронные ящики российских практикующих, где адепты движения отвечали на вопросы и присылали их обратно. Использование электронных ресурсов вместо почтовой переписки повысило число ответов.
Источниками также служат материалы, полученные в процессе интервью с российскими последователями движения «Фалуньгун» и совокупность данных, полученная автором диссертации в результате изучения методом наблюдении деятельности сторонников организации.
Другие материалы представлены СО-дисками исследуемой организации29 с описанием движения «Фалуньгун» в России и содержащие интервью с некоторыми из членов движения. Эти диски практикующие выпускают за свои деньги и распространяют среди российского населения. Из них была выбрана необходимая информация, относящаяся к социологическим аспектам исследования.
При исследовании правозащитной деятельности организации «Фалуньгун» на территории Российской Федерации использовались законодательные акты и правовые документы. Прежде всего, это Конституция Китайской Народной Республики и Конституция Российской Федерации. Другими важными законодательными актами являются: Федеральный закон от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях», Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральный закон «Об общественных объединениях»30.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые осуществлен философско-религиоведческий анализ причин и процесса развития движения «Фалуньгун» в России:
• вскрыты механизмы адаптации инокультурной религии к российским социокультурным и религиозным реалиям;
• установлены формы рецепции инорелигиозных традиций людьми, сформированными в русле другой культуры;
2' Информационные материалы о Фалунь Дафа (декабрь 2003г.). - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); Фильмы о Фалуиь Дафа (декабрь 2003). - 1 электрон, от. диск (CD-ROM). 50 Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ // Российская газета, 25.05.1995; Федеральный закон РФ «О противодействии экстремист-
ской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ // Российская газета, 30.07.2002.
• выявлены хронологические, территориальные рамки и динамика распространения движения «Фалуньгун» в России;
• впервые проведен анализ правозащитной деятельности организации «Фалуньгун» на территории Российской Федерации; в результате выявлены тенденции развития данного вида деятельности, проводимой последователями «Фалуньгун»;
• впервые углубленному изучению подвергается миссионерская деятельность, проводимая движением «Фалуньгун» на территории России; реконструированы основные миссионерские стратегии организации «Фалуньгун» в России, к которым относятся выступления в различных средствах массовой информации, проведение митингов и пикетов; установлено, что главным направлением миссионерской деятельности является использование глобальной сети интернет;
• впервые реконструировано религиозное сознание последователей «Фалуньгун» в России; на основе методов социологического исследования выявлены мотивации, категориальный аппарат и другие важные аспекты данного типа сознания.
Положения, выносимые на защиту
1. Движение «Фалуньгун» является религиозной системой с развитым вероучением. Целью своего вероучения Фалунь Дафа заявляет духовное и физическое самосовершенствование людей на основе следования трем основным принципам: Истина-Доброта-Терпение. Основная задача адептов - устранить связь с «профанным» бытием, достичь высшего уровня совершенствования и вернуться к истокам, уподобившись космосу.
2. Развитие «Фалуньгун» в России обусловлено не только особенностями данного религиозного течения, но и определенной «открытостью» русской культуры, достаточной для инкорпорирования в русскую среду инокультурных религиозных систем. Взаимовлияние и взаимопроникновение религиозных культур, возникших в контексте разных социокультурных и религиозных систем, представляет собой поэтапный процесс. Процесс восприятия носителями русской культуры религиозных компонентов китайской культуры проходит, как минимум, три стадии - одобрение инорелигиозной традиции, адаптация к ней и интеграция. Большинством российских адептов «Фалуньгун» пройдены первые две стадии, однако, как показывает исследование, усвоение всех постулатов «Фалуньгун» и их реализация на практике российскими сторонниками организации далеки от завершения.
3. Организации «Фалуньгун» в России с момента своего возникновения динамично развивается на территории страны. Если в период становления движения в России практикой Фалунь Дафа занимались преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге, то спустя несколько
лет о своей принадлежности к практике «Фалуньгун», согласно данным социологического исследования, заявили жители других регионов страны.
4. Активная правозащитная деятельность российских адептов нового религиозного движения «Фалуньгун» не имеет положительных для них результатов. Ни по одному из исков, направленных в российские судебные инстанции китайскими гражданами с просьбой предоставить политическое убежище, не было вынесено положительного решения.
5. Российские сторонники движения «Фалуньгун» за время существования организации в России выработали ряд миссионерских стратегий. К ним относятся выступления в различных средствах массовой информации, проведение митингов и пикетов. Однако главным направлением миссионерской деятельности является использование глобальной сети интернет, в том числе различные форумы, на страницах которых ведется активная пропаганда учения.
6. Результаты социологического исследования религиозного сознания российских последователей движения «Фалуньгун» свидетельствуют, что под воздействием вероучения Фалунь Дафа у российских практикующих «Фалуньгун» сформировался определенный тип религиозного сознания, который влияет на их миросозерцание, принципы взаимоотношений, поведение и деятельность. Особенность этого типа религиозного сознания заключается в том, что в его содержании резко акцентированы представления о «Великом Учителе», в качестве которого предстает Ли Хунчжи. Все остальные значимые категории религиозного сознания адептов «Фалуньгун», такие как «Истина-Доброта-Терпение», «свой-чужой», «телесность», организованы вокруг этого стержневого представления. Представления об «Истине» и «Добре» строго соотнесены исключительно с «Фалуньгун», его вероучением и практикой. Отход от принципов Фалунь Дафа и, соответственно, от установлений «Великого Учителя» трактуется как зло. «Терпение» и «страдание» представляются необходимыми компонентами для достижения высшего уровня самосовершенствования. Категория «свой-чужой» в религиозном сознании российских адептов «Фалуньгун» столь же строго соотнесена с представлениями о «Великом Учителе» и основанном им движении. В своих крайних формах реализация этих категорий способна формировать установки на изоляционизм по отношению к прежней этнокультурной традиции и социальному окружению.
Практическая значимость диссертации
Положения диссертационного исследования, связанные с развитием движения «Фалуньгун» в России, способствуют более углублен-
ному пониманию истории формирования и распространения новых религиозных движений в России.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках курсов «Новые религиозные движения», «Китаеведение», «Социология религии» и других.
Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы органами государственной власти и средствами массовой информации.
Территориальные рамки исследования
Исследование направлено на целостное изучение движения «Фа-луньгун» в Российской Федерации. Анализ развития движения «Фа-луньгун» в КНР проводится лишь для наиболее полного раскрытия темы.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертации осуществлялась в виде докладов на: XIII, XIV Научно-практических конференциях Амурского государственного университета (Благовещенск, 2004, 2005 гг.); IX Дальневосточной конференции молодых историков (Благовещенск, 17-19 мая 2005 г.); Региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты» (Благовещенск, 10-11 февраля 2006 г.); VIII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 17-18 мая 2007 г.); конференции «Этническое» и «антропологическое» в современных жизненных реалиях (Москва, 15-16 ноября, 2007 г.); международной конференции «Россия - Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество» (Благовещенск, 28 - 29 ноября 2007 г.); I зимней международной религиоведческой школе «Религиозность в изменяющемся мире» (Волгоград, 27 января - 3 февраля 2008 г.);
Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях автора. Результаты диссертационного исследования опубликованы в издании, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки31.
31 Петох Е.И.. Движение «Фалуньгун» в России (по материалам социологического исследования) // Религиоведение. - Благовещенск, № 4. 2007. С.50-56; она же. Распространение «Фалуньгун» на территории России // Девятая Дальневосточная конференция молодых историков: Сборник материалов. - Владивосток: ДВО РАН, 2006. - С. 393-400; она же. Движение «Фалуньгун»: появление и распространение в России // Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы. - Благовещенск, 2006. - С. 292295; она же. Влияние религиозной соста&тяющей на формирование системы обшечело-
Структура диссертации
Структура определена целью и поставленными задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы и два приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая база, рассматривается источниковая база исследования, обосновывается научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава ««Фалуньгун»: вероучение, культ и история возникновения» состоит из трех параграфов. В первом параграфе анализируются причины появления и популярности движения «Фалуньгун» в Китае. «Фалуньгун» представляет собой синкретическое объединение, в котором буддийские и даосские доктрины сочетаются с комплексом физических упражнений. Организация появилась в 1992 году в Пекине.
В параграфе показана история развития различных религиозных движений в Китае, таких как Байляньцзяо, Тайпиндао, Туншаньшэ, Игуаньдао и других, сходных по вероучению и практике с «Фалуньгун». Во многом аналогичными являются и причины популярности этих религиозных групп. Ли Хунчжи, основатель движения «Фалуньгун», смог адекватно определить некоторые религиозные потребности современных китайцев и соответствующие им идеи включил в вероучение своей организации. Основной смысл этого учения был понятен и близок большинству китайцев. Люди понимали, о чем говорит Ли
веческих ценностей (на примере движения «Фалуньгун») // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. Изд-во БГПУ, 2007. - С. 106-107; она же. Традиционные верования населения «Маньчжурского клина» // Сборник материалов международной научной конференции «Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века)», - Благовещенск: БГПУ, 2004. - С. 236-238; она же. Миссионерская деятельность русской православной церкви среди корейцев и китайцев в Приамурье (2 пол. XIX - нач. XX вв.) II Подготовка специалистов социальной сферы. Студенческий выпуск. Сборник статей - Благовещенск: Амурский гос. Ун-т, 2006. - С. 65-68; она же. Религия и Интернет (на примере движения «Фалуньгун») // Религиозность в изменяющемся мире: сб.материалов I Междунар. зим. религиовед, шк. - Волгоград, 2008. - С. 110-118; она же. Распространение китайского движения «Фалуньгун» на территории России (на основе качественного социологического исследования) // «Россия-Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество». - Благовещенск, 2008. - С. 117-120.
Хунчжи, потому что в ином идейном оформлении они уже сталкивались с подобными воззрениями в других религиозных системах Китая. Многие китайцы хотели изменить свой уклад жизни, уйти от проблем повседневности. «Фалуньгун» дал надежду на лучшую жизнь при минимальных затратах со стороны практикующих. «Учитель» Ли пообещал народу спасение от любого зла, проповедовал скорый конец этого мира и приход-нового, где истинные практикующие будут жить вечной и счастливой жизнью. Для многих главным стимулом приобщения к «Фалуньгун» была возможность излечения от болезней без лекарств и современных достижений медицины, которые для обыкновенного китайца не всегда оказывались доступными.
Однако автор приходит к заключению, что существенной разницей в развитии «тайных религии» и «Фалуньгун» является масштаб их распространения. Движение «Фалуньгун», благодаря активной миссионерской деятельности, быстро вышло за пределы КНР и стало популярно в других странах мира, в том числе и в России.
Во втором параграфе исследуются вероучение и практика самосовершенствования «Фалуньгун». Вероучение движения «Фалуньгун» носит наименование Фалунь Дафа. При раскрытии основ вероучения и практики Фалунь Дафа анализировались русские переводы вероучи-тельной литературы, написанной Ли Хунчжи. Связано это с тем, что главной целью работы является рассмотрение положения китайского движения «Фалуньгун» на территории России, а российские адепты организации читают русскоязычные варианты книг Ли Хунчжи32.
Анализ космологических, антропологических, сотериологаче-ских, этических, гносеологических, теологических и эсхатологических аспектов Фалунь Дафа показал, что движение «Фалуньгун» является религиозным направлением с развитым вероучением. Целью вероучения является духовное и физическое самосовершенствование людей на основе следования трем основным принципам." Истина-Доброта-Терпение. Эти три понятия пересекаются с основными положениями учений даосизма и буддизма. Разница в том, что в даосизме на первое место выходит Истина (Ж zherí) - надо говорить «истинные» слова и совершать «истинные» поступки; в буддизме большее внимание уделяется Добру (Ц shan). В вероучении «Фалуньгун» не одна из данных категорий не превосходит другую, они рассматриваются как одинаково важные свойства космоса.
32 К данному выводу автор диссертации приходит на основании анализа анкет, где российские сторонники организации подробно расписывают когда и каким образом они узнали о вероучительных принципах Фалунь Дафа, а также из интервью с российскими адептами движения «Фалуньгун».
Ли Хунчжи акцентирует внимание своих последователей из разных стран мира на особом положении китайского народа. В лекциях он противопоставляет китайцев, практикующих «Фалуньгун», и представителей других национальностей, занимающихся практикой Фалунь Дафа. «Заграничными учениками» он именует китайцев-эмигрантов, называя их «единым целым» с мучениками, подвергающимися разнообразным репрессиям в Китае. Однако это не означает, что россиянин или европеец никогда не сможет стать настоящим практикующим Фалунь Дафа. «Учитель» Ли говорит о своеобразной иерархии посвящения к «истине». Сейчас для учеников главной задачей является приобщение к «Фалуньгун» китайского этноса и уничтожение Коммунистической партии. Следующим ходом будет «открытие правды» другим людям планеты. Этих людей Ли Хунчжи именует «обычными». Последними «узнают правду» «религиозные люди», то есть приверженцы других религиозных традиций.
Основная цель всех адептов «Фалуньгун» - устранить связь с «профанным» бытием, достичь высшего уровня совершенствования и вернуться к истокам, уподобившись космосу. Последователи «Фалуньгун» представляют свою организацию в качестве пути к спасению, который построен на нравственных законах человечества, соблюдение которых приведёт людей на высшие уровни иерархии. Адептом организации может стать любой человек, соблюдающий вероучительные принципы. Но для того, чтобы стать истинным практикующим, этого мало. Необходимо также выполнять упражнения, состоящие из комплекса физических движений. Данные движения легки и просты для обучения. Для занятий не требуется специальных условий: подходят любые удобные для практикующего место и время. В отличие от других методов восточных практик в «Фалуньгун» не придается значения ориентации по сторонам света, отсутствует контроль над дыханием. Целью упражнений по методу Фалунь Дафа являются повышение нравственности человека и улучшение его физического здоровья, что осуществляется благодаря усилению микрокосма Фалунь (термин «Фалунь» заимствован Ли Хунчжи из буддизма и обозначает «Колесо Закона», находящееся внизу живота каждого практикующего «Фалуньгун»). Преобразование Фалунь в результате упражнений завершает вторую половину совершенствования по системе «Фалуньгун».
В третьем параграфе рассматривается развитие движения «Фалуньгун» в Китае после запрета в 1999 году. Первая негативная акция правительства в отношении «Фалуньгун» была предпринята в 1996 году. Последовало запрещение продаж и чтения книг «Чжуань Фалунь», «Фалунь Дафа» и закрытие китайского общества цигун, в которое входили будущие адепты организации «Фалуньгун». С 20 июля
1999 года правительство официально запрещает практику «Фалуньгун» на территории всего материкового Китая. «Фалуньгун» был маркирован как сецзяо или «еретическая секта». После официального запрета Ли Хунчжи выступил с предложением к партии о проведении двухсторонних переговоров, заявил о возможности со своей стороны внести коррективы в вероучение и практику, чтобы организация стала приемлемой для правительства, однако не получил ответа со стороны коммунистов. Начался розыск активных членов движения, а простых практикующих призывали в письменной форме отказаться от своей принадлежности к Фалунь Дафа,
Основными причинами, которые, согласно утверждениям официальных лиц КНР, стали основой для преследования «Фалуньгун» являются нарушение последним общественного порядка, политические амбиции движения, отрицательное влияние практики на умы и здоровье китайских граждан. Правительство КНР обвинило Фалунь Дафа в том, что оно разрушает социальный порядок и имеет отношение к смертям сотни китайских практикующих и непрактикующих, так как препятствует медицинскому лечению и порождает или усиливает умственные расстройства, ведущие к насильственным действиям. Китайское правительство упоминает «Фалуньгун» как наиболее серьезную угрозу стабильности в пятидесятилетней коммунистической истории. Популярность практики особенно беспокоит партию из-за опасения, что религиозные устремления объединятся с экономическими волнениями и могут стимулировать распространившиеся политические протесты.
Таким образом, Коммунистическая партия Китая запретила скорее само объединение с его организационной структурой, чем вероучение и практику движения. «Фалуньгун» имеет сильного лидера, преданных последователей и хорошо обдуманную административную структуру. Это и вызывает опасения у правительства. Сила и размер организации представляют вызов структуре партии и ее монополии на власть.
Несмотря на это, движение «Фалуньгун», благодаря своей простоте, адаптированное™ к современной жизни и провозглашению себя новой наукой и идеологией человечества, получило широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России.
Вторая глава «Движение «Фалуньгун» в России: адаптация к российским реалиям и социорелигиозные аспекты деятельности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируются взаимодействия и взаимовлияния инорелигиозных и инокультурных _ систем Запада и Востока, теоретические положения о различии этносов, национального самосознания и категории «свой-чужой», реконструиру-
ются социальные механизмы восприятия инорелигиозной традиции. Для упрощения и наглядности исследования были выделены этапы восприятия русскими постулатов вероучения и практики китайских религий на примере нового религиозного движения «Фалуньгун», такие как одобрение, адаптация и интеграция.
Характеризуя первый этап, следует говорить о формировании предпосылок, которые обусловили возможность генезиса «Фалуньгун» в России. Для этапа одобрения характерно зарождение и формирование положительного общественного мнения в целом о Востоке, а в частности о восточной культуре и религии. Тяга к духовному познанию Востока особым образом проявилась в русской литературе и поэзии конца XIX - начала XX вв. Одними из первых Востоком, в частности буддийской традицией, заинтересовались представители российской элиты. Город Санкт-Петербург стал центром становления российской буд-дологической мысли. В 20-е гг. XX века «Исход к Востоку» сделали своим лозунгом евразийцы (Трубецкой Н.С., Савицкий П.Н., Вернадский Г.В., Флоровский Г.В., Карсавин Л.П., Алексеев H.H.). В конце 80-х - начале 90-х годов вновь возрождается интерес к Востоку. Открываются многочисленные спортивные секции восточной ориентированности (ушу, каратэ, айкидо и др.), медицинские центры, использующие секреты восточной мудрости, в крупных городах создаются организации по «Фэн-шуй». Постепенно возрождается интерес к буддизму в среде интеллигенции. Часть интеллектуалов начинают рассматривать буддизм как наиболее адекватное для себя мировоззрение. К числу таких интеллектуалов относится известный мыслитель и религиовед Торчинов Е.А., который внес огромный вклад в популяризацию восточных учений. Рассмотренный выше процесс одобрения инокуль-турной восточной традиции представляет собой процесс социокультурной трансформации, под которой подразумевается привнесение новых представлений и идей, заимствование языковых выражений. Важно, что процесс одобрения еще не означает принятия инокультур-ной традиции. При восприятии россиянином восточной культуры или религии существует возможность возникновения негативных этнических стереотипов, которые могут обусловить восприятие восточной практики как «чужой». Однако если человек ранее уже был знаком с Востоком, слышал положительные отзывы, вероятность появления негативных этнических стереотипов снижается. Таким образом, одобрение - это фаза накопления знаний у россиян о восточной культуре. К моменту появления организации «Фалуньгун» в России, у части россиян уже присутствовал интерес не только к восточной культуре, но и к восточным религиям. Были сформированы предпосылки к возможному позитивному восприятию движения «Фалуньгун».
Вторым этапом восприятия русскими постулатов вероучения и практики нового религиозного движения «Фалуньгун» является их адаптация к социокультурным российским реалиям. На данном этапе темпы восприятия инорелигиозной традиции зависят от готовности и способности каждого конкретного человека участвовать в этом процессе. Ускорить адаптацию могут сформировавшиеся ранее обширные знания о Востоке, занятия восточными единоборствами или другими духовными практиками, а также недовольство собственной прежней жизнью. В процессе адаптации идет отказ от некоторых форм и представлений, свойственных своей этнокультуре и освоение инокультур-ной традиции. В качестве примера можно привести надписи на китайском языке на транспарантах, с которыми российские практикующие «Фалуньгун» выходят на различные шествия. Таким образом, под влиянием новой религиозной традиции меняются стереотипы поведения человека. Для этапа адаптации характерно установление и закрепление новых религиозных идей в обществе. Это не просто первичное знакомство россиян с китайской религией, а разрушения барьера недоверия к принципиально новой форме религиозного знания. Представив историю развития движения «Фалуньгун» в России на материалах различных мероприятий, конференций и встреч, проводимых российскими практикующими, автор проследил этап адаптации этой организации в российском обществе.
Установлено, что чем больше нормы и принципы учения «Фалуньгун» способны удовлетворить духовные потребности человека, тем менее значимым для российских практикующих становится прежнее мировоззрение. Наступает стадия интеграции. На этом этапе процесс сокращения культурной дистанции подходит к концу. Мировоззрение российских сторонников движения «Фалуньгун» необходимо оценивать отталкиваясь от соотношения в нем прежних элементов социокультурного комплекса и нового - представлений, жизненных норм и религиозных установок, выработанных в движении «Фалуньгун». Показатель степени сокращения социокультурной и религиозной дистанции у российских практикующих «Фалуньгун» находится в относительном, но устойчивом равновесии. Сохраняются социокультурные константы, определяющие своеобразие и уникальность русского этноса. Российских последователей интересует в первую очередь освоение предложенных Ли Хунчжи методов психосоматического развития человека. Из этого следует, что процесс интеграции всех постулатов китайского движения «Фалуньгун» для российских сторонников организации нельзя считать завершенным.
Во втором параграфе анализируется деятельность движения «Фалуньгун» в России. В соответствии с принятой градацией религи-
озной деятельности проанализирована культовая и внекультовая деятельность движения «Фалуньгун» в Российской Федерации. Коллективные занятия проходят на квартирах или в арендованных помещениях. Организаторы рекомендуют выполнять комплекс гунфа на свежем воздухе, например, в парке. Средняя продолжительность собраний - 22,5 часа.
Люди, занимающиеся практикой Фалунь Дафа в России, ведут активную общественную деятельность, которая связана с правозащитным и миссионерским направлениями.
Правозащитная деятельность движения «Фалуньгун» в России заключается в контроле за соблюдением прав и свобод китайских практикующих Фалунь Дафа, находящихся на территории нашей страны, а также в ходатайстве о предоставлении им политического убежища. Однако, приведя ряд примеров, автор приходит к выводу, что российское правительство и российская миграционная служба не намерены предоставлять политического убежища китайским гражданам. В результате, китайские практикующие начинают покидать Россию, не видя здесь благоприятных условий для жизни и самосовершенствования. В работе приводится две вероятные причины отказа: 1) либо представители российского правительства не исключают возможности наплыва большого количества китайцев, которые просто будут прикрываться практикой «Фалуньгун» для того, чтобы остаться на постоянное местожительство в РФ; 2) либо российские чиновники прислушиваются к официальной позиции китайского руководства и ставят всевозможные преграды практикующим. Таким образом, правительство России и миграционная служба находятся в сложной ситуации в своем отношении к движению «Фалуньгун» и его последователям. Им приходиться выбирать наиболее приемлемую линию поведения. С одной стороны, не выявлено какой-либо экстремистской, противоправной или незаконной деятельности членов движения. С другой стороны, Россия не хочет портить отношений с Китаем, выступающим против «деструктивного культа». С третьей стороны, довлеет мировая общественность, которая требует следовать всем международным законам.
Несмотря на это люди, занимающиеся «Фалуньгун», активно борются за своё учение. Представители движения стараются донести суть практики Фалунь Дафа как можно большему количеству народа, тем самым проводят активную миссионерскую деятельность.
Российские сторонники движения «Фалуньгун» за время существования организации выработали ряд миссионерских стратегий. Это выступление в различных средствах массовой информации, проведение митингов и пикетов. Однако главным направлением миссионерской деятельности является глобальная сеть интернет, в том числе раз-
личные форумы, на страницах которых ведется активная пропаганда учения.
Третья глава «Специфика религиозности адептов Фалунь Дафа (по материалам социологического исследования)». Представляется целесообразным понимать под религиозностью состояние сознания верующих как на уровне индивида, так и социальной группы33. Религиозность фиксируется с помощью критериев, в качестве которых выступают признаки поведения, включенности в религиозные отношения, сознания. В работе, на основании количественного и качественного социологических исследований, реконструируется религиозное сознание российских адептов «Фалуньгун».
Одним из главных признаков, определяющих религиозное сознание, является религиозная вера. В исследуемом движении религиозная вера - это, во-первых, вера в непререкаемый авторитет «учителя» Ли Хунчжи и в истинность текстов, которые он написал. Во-вторых, это вера в существование множества богов и сущностей, населяющих Вселенную, которые по уровню развития выше людей, но ниже главного бога - «учителя» Ли.
В рамках исследования выделено ряд категорий, являющихся наиболее значимыми для российских практикующих «Фалуньгун», такие как «Великий Учитель», «Истина-Доброта-Терпение», «свой-чужой», «телесность». Категория «Великий Учитель» является ключевой в религиозном сознании российских адептов «Фалуньгун». Качественный анализ показал, что Ли Хунчжи признается непререкаемым авторитетом и единственным человеком, давшим миру «истину». Одна из практикующих прямо называет его «Богом». Адепты движения рассматривают «Учителя» с точки зрения исключительной значимости, непреходящей ценности, что позволяет соотнести категорию «Великий Учитель» с категорией «святое». При упоминании имени Ли Хунчжи практикующие переживают особые религиозные чувства - благоговение, ощущение причастности к чему-то необычному, радость. Одновременно с этим они испытывают страх, переживают чувство греховности, чувство собственного несовершенства. Многим Ли Хунчжи, согласно их свидетельствам, приходит во сне и устраивает разнообразные испытания, с которыми они не всегда справляются, поэтому адепты ощущают стыд или страх перед «учителем». «Великий Учитель» принципиально отличается от своих последователей, предстает «совершенно иным».
Особенности религиозного сознания российских последователей
" Элбакян Е.С. Религиозность // Энциклопедия религий / Под. ред. А.П. Забияко, А.Н. Красникова, Е.С. Элбакян. - М.". Академический Проект, Гаудеамус, 2008. - С. 1065,
«Фалуньгун» накладывают свой отпечаток на акт конституирования религиозных значений, определяя их структурную организацию. Вокруг ключевой категории «Великий Учитель» выстраиваются другие значимые религиозные категории. Например, «Истина-Доброта-Терпение». «Истина-Доброта-Терпение», согласно воззрениям российских последователей «Фалуньгун», представляет собой незыблемое свойство Вселенной. Смысл этих понятий не следует воспринимать буквально. «Истина-Доброта-Терпение» - энергетический запас, который дает возможность совершенствоваться и достигать цели практики Фалунь Дафа, то есть дает возможность вернуться к истокам, к упорядоченности. «Истина-Доброта-Терпение» - созидательная сила, направляющая от Хаоса к Космосу, от зла к добру. Главным гарантом сохранения закона «Истины-Доброты-Терпения» выступает «Великий Учитель». Он осуществляет продвижение мира в сторону большей упорядоченности с помощью сверхъестественных сил. Для российских сторонников «Фалуньгун» «Истина» - это знание высшей реальности, ценимо и желанно, так как оно одно дает шанс достичь высшей ступени самосовершенствования. «Истина» находится в Законе, истинным знанием обладает только «Великий Учитель». Таким образом, слова, произнесенные или написанные Ли Хунчжи, также являются истинными. Доброта или в своем инварианте добро - базовая «единица» морального сознания и категория этики. В учении Ли Хунчжи она превращается в важную категорию его учения, обозначающую различные аспекты созидательного действия и надлежащего поведения, направленного на создание и поддержание общественной гармонии ненасильственными средствами. Кроме того, «Великий Учитель» и есть добро. Соответственно зло представляет собой разрыв с ним, с учением Фалунь Дафа. Искушение злом есть испытание, которое человек должен пройти, чтобы окрепнуть в своей преданности к «Учителю». Здесь на первый план выходит последняя составляющая свойства Вселенной -«Терпение».
Другой важной категорией религиозного сознания российских последователей «Фалуньгун» является «телесность». «Тело», в учении движения, связано с идеей счастья в посюсторонней жизни. Практикующий, стремящийся к совершенствованию, должен обладать здоровым телом. Для этого ему необходимо не только следовать принципам Вселенной «Истина-Доброта-Терпение», но и выполнять религиозные техники тела - комплекс физических упражнений. Категорию «тела» можно интерпретировать как представление о соматических способах выражения индивидуальных достижений в деле самосовершенствования.
В вероучении Фалунь Дафа присутствует деление на «своих» и
«чужих». «Чужие» - это все те, кто не являются последователями «Фа-луньгун», то есть большинство людей, живущих на планете.
Итак, под воздействием религии у российских практикующих «Фалуньгун» сформировался определенный тип религиозного сознания, который влияет на их миросозерцание, принципы взаимоотношений, поведение и деятельность. Осмысление каждого события и действия происходит через призму нового религиозного знания, что не может не влиять на дальнейшие поступки человека. Приверженность к старым традициям сосуществует с формирующимся новым взглядом на жизнь, на мир и на новое, более целостное ощущение собственной значимости. Таким образом, на основании результатов социологического исследования, автор приходит к выводу, что практика Фалунь Дафа смогла заполнить духовный вакуум в сознании приверженцев движения, дала им счастье и надежду, однако практикующим приходится преодолевать много испытаний и трудностей на пути к «Истине» и «Доброте». Ли Хунчжи указывает, что истинного совершенства можно добиться, только пройдя множество испытаний.
В настоящее время в религиозном сознании российских последователей движения «Фалуньгун» синкретизируются их прежний этнокультурный опыт и религиозные положения Фалунь Дафа.
В заключении подводится итог исследованию развития нового религиозного движения «Фалуньгун» в России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
1 Пелюх Е.И. Движение «Фалуньгун» в России (по материалам социологического исследования) // Религиоведение. - Благовещенск, №. 4. 2007. С.50-56.
2 Пелюх Е.И. Распространение китайского движения «Фалуньгун» на территории России (на основе качественного социологического исследования) // «Россия-Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество». - Благовещенск, 2008. - С. 117-120.
3 Пелюх Е.И. Религия и Интернет (на примере движения «Фалуньгун») И Религиозность в изменяющемся мире: сб.материалов I Междунар. зим. религиовед, шк. - Волгоград, 2008. -С. 110-118.
4 Пелюх Е.И. Влияние религиозной составляющей на формирование системы общечеловеческих ценностей (на примере движения «Фалуньгун») // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. Изд-во БГПУ, 2007. - С. 106-107.
5 Пелюх Е.И. Движение «Фалуньгун»: появление и распространение в России // Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы. - Благовещенск, 2006. - С. 292-295.
6 Пелюх Е.И. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди корейцев и китайцев в Приамурье (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Подготовка специалистов социальной сферы. Студенческий выпуск. Сборник статей,- Благовещенск: АмГУ, 2006,-С.65-68.
7 Пелюх Е.И. Распространение «Фалуньгун» на территории России // Девятая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов - Владивосток: ДВО РАН, 2006 - С.393-400.
8 Пелюх Е.И. Традиционные верования населения «Маньчжурского клина» // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века).- Благовещенск: БГПУ, 2004-С.236-238.
Пелюх Елена Ивановна
РАЗВИТИЕ НОВОГО РЕЛИГИОЗНОГО ДВИЖЕНИЯ «ФАЛУНЬГУН» В РОССИИ (ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Отпечатано в типографии АмГУ Подписано к печати 20.03.2009 г. Усл.печл. 1,4. Тираж 100. экз. Мухина, 150, оф.22