автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Развитие исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зайцев, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Развитие исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы ХХ века'

Текст диссертации на тему "Развитие исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы ХХ века"

На правах рукописи

Зайцев Александр Валерьевич

Развитие исторической науки в Татарстане в 20-30 годы XX века

07.00.09 историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация На соискание ученой степени кандидата исторических наук /1

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор А.Л.Литвин

Казань - 1999

Оглавление

Введение ..................................................................................................................... 3-19

Глава 1. Исторические учреждения Республики

Татарстан 20—30-е годы XX века........................... 20-137

1.1. Высшие учебные заведения и институты .................. 20-85

1.2. Научные общества и объединения .................................... 8 6-137

Глава 2. История исторической науки 20-х годов...... 138-178

2.1. Тематика исторических исследований ........................ 138-156

2.2. Историческая наука 2 0-х годов в оценке современной историографии............................................................................................. 157-178

Заключение .................................................................................................................. 179-188

Список использованных источников и литературы............189- 218

ВВЕДЕНИЕ

Развитие исторической науки в Татарстане - часть истории российской исторической науки.

История исторической науки привлекала большое внимание исследователей. За годы Советской власти были созданы как общая, так и региональная и тематическая историографии1. Появились работы по отдельным вопросам истории науки, исследования творчества российских советских историков2 .

Вместе с тем историография бывших советских автономий, развитие национальной историографии народов СССР мало исследованы. В первую очередь это касается первых десятилетий существования советской исторической науки. Эти годы, без сомнения, наиболее сложный и неоднозначный период в истории отечественной историографии.

Это не в последнюю очередь объясняет причину, почему развитие исторической науки в Татарстане до сих пор не

1 Ибрагимов З.И., Токаржевский Е.А. Развитие советской исторической науки в Азербайджане. Баку, 1964,- 122 е.; Михнюк В.И. Становление и развитие исторической науки Советской Белоруссии (1919-1941)- Минск, 1985.-286с.; Зеве-лев А.И. Историография Советского Туркестана (историография и источники по истории гражданской войны в Туркестане) . - Ташкент, 1968. - 276 е.; и др.

2 Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений(20-е-30-е годы). Ташкент: Фан, 1977. - 135 е.; Чанбарисов III.X. Формирование советской университетской системы (1917-1938). - М., 1988. - 472 е.; Неусыхин А.И., Данилов А.И. Н.П.Грацианский как историк-медиевист; В сб.: Н.П.Грацианский Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. М., 1960. - С.3-46; Чапке-вич Е.И. Пока из рук не выпало перо...: Жизнь и деятельность Е.В.Тарле. - Орел, 1994. - 191 е.; и др.

получило должного освещения в историографии и не стало объектом специального исследования.

Говоря о хронологических рамках первого периода истории исторической науки, нужно отметить существование достаточно объективной периодизации отечественной историографии советского периода, предложенной М.В.Нечкиной:

1) с 1917-го - середина 1930-х годов,

2) вторая половина 1930-х - середина 1950-х годов,

о

3) вторая половина 1950-х годов до сегодняшнего дня.

Нужно отметить, что существует более детальная и достаточно аргументированная периодизация истории исторической науки интересующего нас периода. В.Д.Соловей разбивает период 1920-х - 1930-х годов на три самостоятельных и, вместе с тем, взаимосвязанных этапа:

1) 1917-1920 год,

2) 1921-1928/29 год,

3) 1930-1938 год4.

В основу данной периодизации положен тезис о нарастающей политизации науки в СССР, разработанный в работах западных советологов5. Данная периодизация, связывающая этап развития историографии с этапами политического развития страны, принимая во внимание тесную взаимосвязанность, истории и политики, достаточно убедительна и может быть принята при рассмотрении интересующего нас вопроса.

3 Нечкина М.В. О периодизации истории советской исторической науки // История СССР. - 1960.- № 1.- С.77-91.

4 Соловей В.Д. Историческая наука и политика в СССР. 2030-е годы // Историческое значение НЭПа. Сборник научных трудов. - М., 1990. - С.149-166.

5 См.об этом: Соловей В.Д. Процесс становления советской исторической науки (1917 - середина 7 0-х годов) в освещении американской и английской историографии // История СССР. - 1988. - № 4. - С.200-215; Соловей В.Д. Историческая наука... - С.14 9-150.

Начиная с середины 20-х годов, историками делались попытки подвести определенные итоги развития исторической науки в республике6.

Все авторы признают несомненные усиления исторической науки в изучении истории края, в первую очередь истории татарского народа. Считается, что Октябрьская революция и создание Татарской республики дало возможность начать изучение ряда вопросов, до этого времени или не привлекавших внимание исследователей, или же запрещенных по идеологическим соображениям. Среди вышедших исторических исследований наиболее часто выделяется книга М.Г.Худякова "Очерки по истории Казанского ханства".

Более глубокий анализ деятелей исторической науки в Татарстане был сделан Г.Губайдуллиным в статьях: "Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет" и "Развитие исторической литературы и тюр-

1 _ _

ко-татарских народов" . Г.Губайдуллин в основном останавливается на работах татарских историков-марксистов Ф.Сайфи и Г.Ибрагимова, оставляя без внимания деятельность других историков. Автор отдает дань времени, заостряя внимание на распространение марксизма и в националь-

6 Губайдуллин Г. Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет // За 5 лет: К V годовщине провозглашения ТССР. Казань: Издание ТЦИК, 1925. -С.167-176; Бороздин И. Современный Татарстан // Новый Восток. - 1925. - № 10-11. - С. 116-137; Нуркай 3. Пять лет научной работы // Вестник Научного общества Татарове-дения. - 1925. - № 3.- С.5-11; Фирсов H.H. Важнейшие перспективы научной работы по изучению Татарии // Там же. С.3-4.

7 Губайдуллин Г. Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет... - С.167-176; Он же. Развитие исторической литературы у тюрко-татарских народов // Первый Всесоюзный Тюркологический съезд 2 6 февраля

ной исторической науке и наличии марксистских кадров ученых в республике. Особо выделяются Г.Ибрагимов и С.Атнагулов сделавшие попытку дать новую периодизацию татарского исторического процесса. Г.Ибрагимов и Г.Мансуров отмечаются как главные исследователи революционного движения среди татар.

Наибольший интерес в докладе Г.Губайдуллина представляет общая оценка им исторической науки и вытекающие из этой оценки задачи. По его мнению, среди татарских историков очень мало действительно профессиональных, получивших специальное образование людей. Большинство исторических работ носит популярный характер, а также показывает плохое знание татарскими историками русских и западноевропейских исторических источников и литературы. Отсюда и задачи, стоящие перед современной исторической наукой. В первую очередь, требуется хорошее профессиональное образование молодых кадров ученых. Необходим перевод на национальные языки и издание русской и европейской исторической литературы и важнейших исторических источников.

Примечательна также статья Н.Н.Фирсова, посвященная итогам изучения края за 11 лет Советской власти8. Работа Фирсова интересна тем, что в ней автор касается развития исторической науки и этнографии в крае в первые годы Советской власти до образования ТССР, что является редким исключением из общего правила опускать этот промежуток времени. Фирсов указывает, что "татарские ученые в деле изучения истории края не только не отставали от ученых

- 6 марта (стенографический отчет). - Баку, 1926. - С.38-57 .

8 Фирсов H.H. Изучение Татарстана в историческом, археологическом и этнографическом отношении // Новый Восток. -1928. - С.324-332.

других народностей, но даже, пожалуй, превзошли их количеством своих трудов"9. Достаточно полно обрисовывается картина деятельности двух научных обществ, возглавляемых Фирсовым - Научного общества татароведения и Общества археологии, истории и этнографии. Автор указывает, что эти общества являлись главнейшими научно-исследовательскими организациями, сплотившими вокруг себя казанских ученых-археологов, историков и этнографов и ставшие главными центрами исследовательской работы. В целом автор отмечает заметный сдвиг в изучении всех направлений истории Татарского народа, выражающийся и в пересмотре традиционных построений и теорий и в постановке новых зада и проблематики, хотя многие вопросы еще даже не поставлены и требуется кропотливая и длительная научная работа.

В целом статьи середины 20-х годов дают общую картину состояния исторической науки на данный момент, приводя богатый фактический материал. В то же время необходимо отметить их особенности. Будучи по своему существу юбилейными - их публикация, как правило, была приурочена к юбилеям республики, они давали в первую очередь положительную информацию, рисуя несомненные достижения республики в данной области. Вместе с тем многие вопросы развития науки оставались в тени. Главный акцент делался на развитие краеведения, исследовании местного края.

Публикации середины 20-х годов носят обзорный характер и не ставят целью дать глубокий и всесторонний анализ развития исторической науки после Октябрьской революции. Вместе с тем они важны как первые попытки историографического обзора состояния науки. Статьи содержат богатый

9 Фирсов Н.Н. Указ.соч. - С.325.

фактический материал, что выгодно отличает их от историографических обзоров последующих лет.

К середине 20-х годов относится и первая попытка дать

историю высшего образования в советский период - сборник,

посвященный истории создания и деятельности Восточного

10

педагогического института (ВПИ). Сборник содержит богатый материал о научно-исследовательской деятельности института, приведенный же здесь список научных работ сотрудников института свидетельствует о том, что ВПИ является единственным научным учреждением и духом республики, где еще продолжались исследования по медиевистике и новой истории Европы11.

Следующая группа публикаций относится к началу 30-х годов. Она характеризуется довольно большим количеством публикаций как общего характера12, так и по отдельным вопросам исторической науки13. В них отмечаются значительные

10 Новый педагог. Организация и работа ВПИ в Казани. Итоги пяти лет (1922-1927). - Казань, 1927.

11 Васильев М.А. Перечень трудов Восточного Педагогического Института // Новый педагог... - С.79-91.

12 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930) .

- Казань, 1930. - 97 е.; 10 лет социалистического строительства в Татарстане (1920-1930). - Казань, 1930. - 177 е.; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.) // Под общ.ред.и пре-дисл .Н.Федоровича. - Казань, 1930. - 65 е.; Корбут М. Наука в Казанском Университете за последнее двадцатипятилетие // Ученые записки Казанского Университета. - 1930.-T.LXXXX. - Вып.3-4. - С.314-390; Залкинд Г., Костючик Я. Наука и научные работники социалистической Татарии // Фронт науки и техники. - 1934. - № 10-11. - С.27-35; Мух-синов 3. Дом Татарской культуры // Труды ДТК. - Т.1. Очерки по изучению местного края. Под.ред.проф.С.П.Сингалевича и Р.Ш.Тагирова. - Казань, 1930. - С.80-81.

13 Хасанов X. Против буржуазного национализма в татарской исторической литературе // Революционный Восток. - 1931.

- Л.11-12. - С.193-215; Корбут М.К. К вопросу об изучении

успехи научно-исследовательской работы по изучению края и рост числа научных работников в республике, а также успех высшего образования.

Особенностью публикаций начала 20-х годов является то, что при рассмотрении данной проблемы авторы вынуждены решать не столько научные, сколько политические задачи и их выводы зачастую носили откровенно конъюнктурный, политизированный характер.

Преобладают скорее негативные оценки науки в целом, отдельных ученых, научных взглядов, исторических теорий, причем, критикуя научную сторону, делаются выводы политического характера. В работах нарастает схематизм, использование общих расплывчатых фраз агитационно-пропагандистского толка и сталинских цитат.

Среди массы публикаций необходимо выделить несколько.

14

Это - большая работа Н.Б.Векслина , содержащая чрезвычайно ценный и обширный фактический материал по развитию науки в республике, в том числе и исторической.

Автор скрупулезно зафиксировал в хронологическом порядке развитие исторической науки - изданные за десять лет существования республики научные труды, периодические издания, хронику деятельности научных обществ и т.д. Оценки Векслиным тех или иных событий весьма характерны для конца 1920-х - начала 30-х годов. В них заметен про-

истории пролетариата СССР. М. : Изд-во Комакадемии, 1930. Сб.3-4. - С.138-156; Он же. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане // Каторга и ссылка. - 1933.

- Кн.4-5(101-102). - С.126-144; Археология в приволжских автономных областях и республиках за 15 лет // Проблемы истории материальной культуры. - 1933. - № 1-2. - С. 1521.

14 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930).

- Казань, 1930.

цесс идеологизации науки и использования идеологических и политических критериев оценки науки.

В первой половине 1930-х годов, помимо явно заказных, политизированных обзоров, появляются и первые в исторической науке 20-х-30-х годов серьезные публикации, посвященные рассмотрению отдельных вопросов исторической науки в республике. Они принадлежат перу одного из наиболее талантливых и активно работавших историков местного края -Михаилу Ксаверьевичу Корбуту. Первая работа посвящена освещению вопроса истории рабочего класса республики15. Кор-бут отмечает, что изучение пролетариата Татарстана весьма неудовлетворительно и сделано весьма мало - "итоги в области изучения рабочего класса ограничиваются несколькими десятками очерков и статей, которые носят характер работ

по истории рабочего движения, а не истории пролетариата 1 й

Татарстана" . Историк подробно разбирает степень изученности разных вопросов рассматриваемой проблемы, отмечает наиболее плодотворно работающих в данной области исследователей. Главная ценность статьи Корбута заключается в том, что он, собрав вместе и проанализировав выпущенную к этому времени литературу по отдельным вопросам, сумел вывести проблематику истории рабочего класса в Татарстане на простор научного исследования, дал схему изучения проблемы, определив основные задачи и приоритеты ее разработки .

15 Корбут М.К. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - М., 1930. -Сб.3-4. - С.138-156.

16 Корбут М.К. К вопросу ... - С.137-140.

Через два года - в 1933 году, М.Корбут делает библиографический обзор, посвященный изучению Октябрьской революции в местном крае17.

Ценность этой работы, при всей ее важности для историографии, несколько снижается тем, что она, по сути дела, является своего рода проверкой историков и их трудов на благонадежность, на соответствие взглядов и приводимых исторических фактов, складывающейся догматической концепции Октября.

К середине 30-х годов наблюдается явное снижение интереса к положению гуманитарных наук в республике, постепенно исчезают как специальные публикации, посвященные развитию исторической науки, так и само упоминание истории как науки из научных обзоров общего характера. С середины 30-х годов перестают предприниматься даже малейшие попытки дать хотя бы скромный анализ или обзор положения науки и исторического образования в Татарстане.

Вторая половина 1930-х годов и до конца 1950-х годов характеризуется почти полным отсутствием интереса к изучению истории науки. Конец 50-х годов открывает новый этап в жизни исторической науки в республике. Изменившаяся историческая ситуация - "оттепель", способствовала подъему общественной значимости исторической науки, стимулировала и рост интереса к ее истории. В этих условиях становится возможным появление первой специальной исто-

17 Корбут М.К. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане // Каторга и ссылка. - 1933. - Кн.4-5(101-102) . - С.126-144 .

риографической работы, посвященной развитию исторической науки в ТАССР за годы Советской власти18.

Впервые историческая наука 1920-х - 1930-х годов стала объектом специального изучения. Несомненная заслуга Х.Г.Гимади в том, что он напомнил многие имена таких ученых, как Н.Н.Фирсов, Али Рахим, Г.С.Губайдуллин, многие годы бывшие под запретом, и положивший начало использования их творческого наследия современным историкам. Реабилитированы были исторические исследования 20-х-30-х годов. Впервые после Н.Н.Фирсова Х.Г.Гимади коснулся такой темы, как исторические работы Галимджана Ибрагимова.