автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона во второй половине XVIII - начале XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сергеев, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона во второй половине XVIII - начале XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергеев, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Предпосылки и история создания топографических описаний Рязанско-ТульскоКалужского региона.

§ 1. Начало анкетной и историко-географической практики описаний в 30 - 60 годы XVIII века.

§ 2. Развитие описаний в 70 - 80 годы XVIII века:

Л. Бакмейстер, путешественные записки, атласы.

§ 3. Географические словари и лексиконы последней трети XVIII - начала XIX века и их связь с топографическими описаниями.

§ 4. Рязанская, Тульская, Калужская губернии в материалах ранних описаний, лексиконов и словарей 1745 - 1809гг.

Глава П. Топографические описания Рязанского региона второй половины XVIII - начала ХЕХ века и их исторические материалы.

§ 1. Характеристика основных групп описаний Рязанского наместничества, созданных в период с 1778 по 1828 гг.

§ 2. Анализ содержания топографических описаний Рязанской губернии второй половины XVIIIначала XIX века.

§ 3. Исторические сведения на страницах

Рязанских описаний второй половины XVIII начала XIX века.

Глава III. Топографические описания Тульской губернии второй половины XVIII - начала XIX века и их исторические сведения.

§ 1. Основные группы описаний

Тульского наместничества, созданные в период с 1775 по 1824 годы.

§ 2. Содержание топографических описаний

Тульской губернии второй половины XVIII начала XIX века.

§ 3. Исторические сведения в материалах тульских топографических описаний второй половины XVIII — начала XIX века.

Глава IV. Топографические описания Калужского региона второй половины XVIII - начала XIX века как исторический источник.

§ 1. Характеристика основных групп описаний

Калужского наместничества, созданных в период с 1775 по 1812 год и источниковедческий анализ их текстов.

§ 2. Анализ содержания топографических описаний Калужской губернии второй половины XVIII — начала XIX века.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сергеев, Владимир Александрович

Изучение источников XVIII века по истории России всегда было основой для построения исторических, социальных, политических концепций той эпохи. Pix выявление, изучение, обработка всегда рождала оживленные споры, острые дискуссии среди ученых-историков. Объем материала, в частности по второй половине XVIII - началу XIX века, нередко ограничивает исследователя в выборе тех или иных тем. В это время появляются новые области создания исторических источников — значительно расширяется делопроизводство, публикуются законодательные акты, всевозможные инструкции, наставления, регламенты. Создаются анкетные описания как страны в целом, так и ее отдельных регионов. Поэтому в отдельно взятом исследовании становится невозможным основываться только на одном типе исторических источников, перед историком возникает необходимость использовать разнообразные виды документов, относящихся к теме его исследования. При этом следует учесть то, что уровень изученности отдельных видов исторических источников не всегда удовлетворяет требованиям историков.

В течение XIX и XX веков было обработано огромное количество документов, с разных точек зрения освещающих развитие страны в XVIII -начале XIX века, как в целом, так и в ее отдельных регионах, написаны тысячи общих и специальных работ. Но изучение содержания историко-географических материалов с позиций локального метода исследования начало применяться учеными лишь в последние несколько лет.

В рамках такого подхода, обращенного к трем местностям центра России, и видит автор диссертации свои усилия. Во второй половине XVIII века правительство страны предприняло целую серию мероприятий, направленных на экономическое, историко-географическое изучение России. В результате многочисленных экспедиций, анкетных обследований сложился значительный пласт материалов историко-географического и экономико-статистического характера: карты, атласы, географические словари, путешественные записки, различного рода описания. Однако немалая часть этих документов, в частности топографические описания различных регионов России, до сих пор слабо изучены, несмотря на то, что в русской провинциальной историографии важное место названной группы источников уже признано исследователями. Большинство из этих документов никогда не было опубликовано; долгое время они использовались историками лишь как иллюстративный материал. Возникнув как массовый исторический источник во второй половине XVIII века, они не только отражают конкретные показатели жизни на местах, но и содержат большое количество сведений по истории, географии, этнографии, экологии, необходимых для изучения прошлого конкретных регионов. Кроме того, топографические описания являются неоценимым источником для региональной истории как благодаря содержащемуся в них фактическому материалу так и в других аспектах; здесь, как в зеркале, отражается развитие научной мысли на местах, в "глухой", якобы, провинции.

Без всестороннего изучения такого источника как топографические описания невозможно создать полноценную научную картину быстрого, динамичного развития России во второй половине XVIII - начала XIX веков. Сказанное полностью относится и к Рязанско-Тульско-Калужскому региону. В это время Российская империя переживала период расцвета, который не смогла сломать мощнейшая в ее истории крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева (1773 - 1775). Страна проводила активную внешнюю политику, вела частые и крупномасштабные войны не только с близлежащими соседями, но и на большом удалении от своих границ. Окончательно сформировавшийся во второй половине столетия внутренний рынок России интенсивно развивался, стимулировал развитие внешней торговли, промышленного производства, капиталистических отношений. Однако сохранявшийся в неизменном виде крепостнический строй постепенно становился тормозом на пути дальнейшей эволюции страны, внедрения новых технологий. Экономический рост являлся, в сущности, результатом внутренней колонизации, появления большого количества промышленных предприятий с крепостным трудом, усиления эксплуатации крестьянства1. Топографические описания подробно информируют исследователя о различных сторонах жизни региона: его географии, водных ресурсах, занятиях и быте жителей. Тот факт, что часть их была опубликована, придает ряду описаний историографическое значение. Следует также отметить, что этот тип источников дает представление и о внутренней политике в стране во второй половине XVIII - начале XIX века. В складывающейся обстановке правительство стремится воплотить в жизнь начатую еще в правление Петра I программу государствоведения по созданию банка информации социально-экономических возможностей и ресурсов различных регионов государства. Разработанный к тому времени В.Н. Татищевым, М.В. Ломоносовым, Г.Ф. Миллером анкетный метод обследования и лег в основу создания материалов такого рода - топографических описаний.

Таким образом, топографическим описанием можно назвать документ описательного характера, созданный в XVIII - начале XIX века и выполненный по определенной схеме (анкете). Он посвящен описанию ресурсов одной, конкретной местности в целом или ее географической единице, (наместничества, губернии, города, уезда), содержит элементы научности, местного собирания источников и известных составителям опубликованных данных. Всего за вторую половину XVIII - начало XIX века было составлено и напечатано 16 историко-географических описаний по следующим губерниям: Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Нижегородской, Пермской, Саратовской, Симбирской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Харьковской, Черниговской2. В них входили материалы картографического характера, исторические, статистические, экономические описания этих регионов как в целом, так и их отдельных частей. Все они были выполнены в рамках единой правительственной программы изучения социально-экономических ресурсов страны, однако единого обобщающего труда тогда создано не было. После этого на долгое время интерес к топографическим описаниям ослаб. В советское время также было опубликовано несколько исторических источников такого рода: тобольское, иркутское, воронежское3.

Слабая изученность этого комплекса исторических материалов в контексте истории центральных губерний в частности по Рязанско-Тульско-Калужскому региону, и их высокая актуальность для местной истории этих трех губерний Центра России делают для автора настоящей диссертации целесообразным исследование темы о Рязанско-Тульско-Калужских историко-географических описаниях второй половины XVIII — начала XIX века.

Эти три губернии объединяют:

- общая история, управление, климатические и географические условия;

- тот факт, что Рязанская, Тульская и Калужская губернии, долгое время входили в состав одной провинции;

- они также являлись частями одного генерал-губернаторства.

Обозначенный регион в определенном смысле можно рассматривать в качестве своеобразной модели для изучения истории центра страны.

Исследованию способствовала хорошая сохранность источниковой базы, сосредоточенной в основном в Российском Государственном Военно-историческом архиве, Российском государственном архиве древних актов, государственных архивах Рязанской, Тульской и Калужской областей.

Диссертация выполнялась как исследование сложного процесса возникновения и развития топографических описаний конкретного региона, связанного с масштабными описаниями по всей России на фоне общероссийской истории во второй половине XVIII - начале XIX веков. Предметом изучения были особенности, роль и место Рязанско-Тульско

Калужских описаний в освещении истории указанных центральных губерний страны. Это, в частности, обозначило метод локального исследования в предлагаемой работе. В диссертационном исследовании кроме того, раскрываются вопросы, касающиеся материалов, предшествовавших топографическим описаниям, тесно с ними связанных, а также дальнейшего их развития, связанного, в частности, с географическими словарями и лексиконами указанной эпохи.

Актуальность настоящей диссертации заключается в том, что отдельные результаты диссертационного исследования могут быть практически использованы при изучении региональной истории центра России второй половины XVIII начала XIX веков, в которой до сих пор существует много пробелов. Pix можно использовать в учебном процессе, при написании или корректировке учебных пособий, создании вузовских спецкурсов и курсов по выбору по истории и краеведению. Собранная в топографических описаниях информация существенно дополняет знания по истории, экономике, географии, экологии, землепользованию, существующие на сегодняшний день. Исторический опыт, накопленный исследователями XVIII - XIX веков при сборе информации о России, превращение ее в общедоступные материалы, содержащие самые разнообразные сведения о различных регионах страны, может помочь в наше время при анализе состояния и изучения отдельных территорий.

Предметом исследования в настоящей диссертации являются исторические материалы топографических описаний Рязанско-Тульско-Калужского региона второй половины XVIII - начала XIX века, а также ряда родственных им источников, создававшихся до или параллельно с ними. Рассматривается их взаимосвязь друг с другом и историческое содержание. Исследуется специфика внутренней структуры различных топографических описаний этого комплекса, выявляются его особенности, в первую очередь -региональные.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца двадцатых годов XVIII века до первого десятилетия XIX века. Нижняя временная граница связана с созданием И.К. Кирилловым в 1727 году первого в России статистико-географического описания страны, положившего начало созданию историко-географических и экономико-статистических описаний, в содержании которых находим первые упоминания о регионе исследования. Верхняя временная граница обусловлена коренными изменениями в топографических описаниях, которые, начиная с десятых годов XIX века, приобретают характер узконаправленных статистических документов с отпечатком работы военного ведомства. В связи с этим особо следует упомянуть то обстоятельство, что для освещения эволюции топографических описаний как исторических источников в исследовании были использованы несколько более поздних описаний, выходящих за обозначенные хронологические рамки работы.

В своей работе автор стремится осветить историю, эволюцию и роль исторического содержания топографических описаний в комплексе исторических источников второй половины XVIII - начала XIX века. В связи с этим, целью настоящего диссертационного исследования является изучение топографических описаний как материалов, освещающих развитие Рязанско-Тульско-Калужского региона второй полвины XVIII - начала XIX веков. Автор предполагает определить их роль в комплексе материалов по истории указанной территории, проследить внутреннюю эволюцию и связь с другими документами, раскрывающими прошлое центра России в обозначенный исторический период.

Задачи исследования: рассмотреть материалы, явившиеся источниковым прототипом топографических описаний второй половины XVIII - начала XIX веков, изучить результаты, которые были достигнуты по Рязанско-Тульско-Калужскому региону в ходе проводившихся во второй половине XVIII столетия анкетных обследований России; осветить вопрос происхождения топографических описаний как самостоятельного исторического источника; изучить содержание конкретных комплексов дошедших до нас документов, относящихся к топографическим описаниям Рязанского, Тульского, Калужского регионов, определить их внутреннюю структуру, взаимосвязь, датировки, дать анализ содержащейся в них информации, проследить эволюцию описаний в течение указанного в исследовании хронологического периода; выявить материалы, родственные данному типу исторических источников, существовавшие во второй половине XVIII - начале XIX веков, объяснить, в чем заключались их сходства и различия и определить происхождение материалов, использованных составителями топографических описаний.

Обзор источниковой базы исследования.

Исторические источники, использованные автором настоящей диссертации можно разделить на 4 вида: законодательные акты; историко-географические описательные материалы, а именно - анкетные материалы, топографические описания, географические словари и лексиконы второй половины XVIII — начала XIX века; путешественные записки русских ученых; историографические источники - работы В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, М.В. Ломоносова.

Законодательные акты представлены указами, касающимися административно-территориального устройства страны, мероприятий, связанных с работой по проведению губернской реформы, внутреннего устройства выбранных губерний, статуса городов этих мест. Относительно таких материалов, привлекаемых в исследовании, следует отметить, что они, в основном, освещают историю формирования территории региона со времени Петра I до Александра I. Использование законодательных документов в значительной степени помогает датировать источники, уточняет историю ряда уездных центров. Это указы Петра I об учреждении губерний и делении их на провинции;4 указы Екатерины II в продолжение губернской реформы, которыми образовывались Рязанская, Тульская, Калужская губернии, разделенные на 12 уездов каждая. В том случае, если вновь созданные уезды не имели города -центра, отдельными указами изменялись статусы крупных сел, которые становились уездными городами5. Позднее часть созданных таким образом населенных пунктов была упразднена Павлом I и восстановлена Александром 146. Несколько указов касаются проведения анкетных обследований : указ об "Уставе Главного Магистрата" и указ "О составлении атласов."7. Все эти материалы необходимы для анализа истории происхождения основных для нас описательных материалов.

К следующему, второму ( и основному для исследования) виду относятся различного рода историко-географические материалы и описания. В первую очередь это анкеты, предшествовавшие топографическим описаниям, собственно топографические описания Рязанской, Тульской и Калужской губерний, а также географические словари и лексиконы эпохи. Рассматриваемые в исследовании анкетные материалы, предшествовавшие топографическим описаниям, представлены работами И.К. Кириллова и Л. Бакмейстера. Своим трудом "Цветущее состояние Всероссийского государства" Кириллов положил начало разработке анкетного метода сбора информации в научных целях; Л. Бакмейстер в "Топографических известиях." обобщил о результаты анкет Академии Наук и Шляхетного Корпуса 1760 года . Кроме того, в фонде Верховного управления Российского государственного архива древних актов автором обнаружен вариант анкеты-запроса о городах, схожий с разработками Академии Наук и Шляхетного корпуса9.

Основной массив привлекаемых в диссертационном исследовании исторических источников составляют топографические описания Рязанской, Тульской, Калужской губерний второй половины XVIII — начала XIX века. Они несут большое количество историко-географической, экономико-статистической информации, дают представление о степени развития исторической науки в этих регионах. Анализируемые в работе описания по времени создания и структурным особенностям можно разделить на четыре группы. В первую, небольшую группу, входят неопубликованные материалы, отражающие состояние изучаемых территорий накануне губернской реформы Екатерины И. Следует отметить, что в этих описаниях содержится относительно небольшое количество информации, особенно в отношении будущей Рязанской губернии по сравнению с Тульской и Калужской. Эти источники находятся в Российском государственном архиве древних актов10.

Ко второй группе относятся топографические описания, созданные между 1777 и 1796 годами. Их характеризует четкое структурирование содержания, относительная однотипность, большое количество сведений по истории, природе, экологии, географических особенностях региона, собранных на научной основе, а также о его социально-экономических возможностях. В состав источников включено ( или существует самостоятельно ) значительное количество карт, планов, таблиц, благодаря которым информация становится объемной и наглядной. Небольшая часть топографических описаний 1777 — 1796 годов опубликована; большинство же документов этой группы находится в Российском государственном военно-историческом архиве, часть — в государственных архивах Тульской и Калужской областей, Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике и музейном собрании Российской государственной библиотеки11. Особо следует отметить тот факт, что "Описание Тульского наместничества1' Ф. Дильтея, «Атлас Калужского наместничества» и «Описания и алфавиты к нему», «Топографическое описание Калужского наместничества 1785 года» были первыми опубликованными описаниями из материалов этих губерний. Более того, издание описания Калужского наместничества позднее состоялось повторно в 1850 году, что говорит о большом интересе, проявленном на месте, к такого рода документам12.

К третьей группе относятся топографические описания эпохи правления

Павла I. По своему содержанию это строго формализированные, узконаправленные документы, в которых превалирует информация

11 статистического характера, часто представленная в форме таблиц . Выделенная в ходе исследования четвертая группа топографических описаний представлена документами, созданными в основном в первое десятилетие XIX века и в большинстве своем ориентированными на нужды военного ведомства14. Внутри этого блока исторических источников особняком стоят выдающиеся описания Тульской губернии В. Левшина и Рязанской губернии Т.Я. Воздвиженского, которые являются обобщающими работами, собравшими исторические достижения своих предшественников. Труд В. Левшина частично, а Т.Я. Воздвиженского - полностью были опубликованы в «Политическом, статистическом журнале» в 1807 году15.

Географические словари и лексиконы, изученные в исследовании, представлены работами В.Н. Татищева, Ф. Полунина, Максимовича и Щекатова.

Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской" был доведен В.Н. Татищевым до буквы «К». Однако он явился первой в России работой такого рода; кроме того, в процессе ее создания автор применил анкетный метод сбора информации, что было большим новшеством для научной мысли середины XVIII века. Несмотря на то, что "Лексикон" Татищева долгое время оставался неопубликованным, он явился отправной точкой для "Географического лексикона Российского государства" Федора Полунина, который охватывал уже всю территорию России в алфавитном порядке. "Новый и полный географический словарь Российского государства" под редакцией Максимовича и "Географический словарь Российского государства" созданный им совместно со Щекатовым явились новым шагом в развитии историко-географических, экономико-статистических справочных изданий. Особо следует отметить тот факт, что авторы этих изданий при написании тематических статей активно использовали топографические описания Рязанской, Тульской и Калужской губерний, рассматриваемые в настоящей диссертации16.

К третьему виду использованных в диссертации источников относятся путешественные записки русских ученых, маршруты экспедиций которых затрагивали регион исследования. Обобщив накопленный к 70-м годам XVIII века опыт обследования страны, Академия Наук организует ряд экспедиций в различные части России, две из которых непосредственно захватили Рязанско-Тульско-Калужский регион: это экспедиции Петра-Симона Палласа и Василья Зуева17. Путешественники не ставили перед собой специальной задачи -описать губернии центра России. Тем не менее, в своих ежедневных записях, ориентированных согласно указаниям Академии Наук на естественно-географические вопросы землеописания страны, они оставили большое количество сведений относительно флоры и фауны Рязанской, Тульской и Калужской губерний, об их промышленных предприятиях, дорогах; упомянуты также и некоторые исторические факты.

К четвертому виду использованных в диссертации источников принадлежат труды историков XVIII века - В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, Г.Ф. Миллера, сыгравших выдающуюся роль в становлении отечественной науки; они также являются важными источниками по теме, носящими, в том числе и историографический характер. Укажем, в первую очередь, на содержание конкретного исторического материала по изучаемому региону в тек анкетно-описательных материалах, которые составили В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер. В их работах содержатся теоретические обоснования анкетного метода изучения страны, который и лег в основу топографических описаний. Следовательно, программа землеописания страны, проводившегося в последней трети XVIII - начале XIX века, явилась по существу воплощением замыслов Татищева, Ломоносова, Миллера, опиралась на их опыт.

Историографический обзор.

История изучения описательных источников и их составления начинается уже в работах их современников. В ходе диссертационного исследования автором были использованы несколько специальных работ В.Н. Татищева, касавшихся связи истории и географии, а также вопросов анкетного сбора информации о России в научных целях. Связь двух наук объясняется в

1 8

Предложении о сочинении истории и географии российской" : история дает знания о прошлом, а география локализует те или иные события применительно к определенной местности. В этой работе содержится примерный список из почти двухсот вопросов, касавшихся самых разных сторон жизни Российской империи середины XVIII века. Ученый занимался и проблемой рационального оформления запросов и ответов на анкеты, для чего предполагал широкое использование табличных форм. Такой подход нашел отражение в работе "Руссиа или как ныне зовут Россиа", где значительная часть информации представлена в виде таблиц, снабженных системой условных знаков19. В.Н. Татищев высказывал мысль о том, что любая работа описательного характера о России невозможна без использования историко-географической информации. Этот взгляд он выразил в трех работах: "Введении к гисторическому и географическому описанию Великороссийской империи", "Напоминании на присланное росписание высоких и нижних государственных и земских правительств" и "Наставлении на присланное описание народов, что в описании географическом наблюдать нужно" Своими работами В.Н. Татищев положил начало исторической географии как отдельной науки в России, указал на основные направления ее развития, дал своеобразную модель для исторических описаний.

Идеи Татищева были развиты в 50-е годы другим видным русским ученым XVIII века - М.В. Ломоносовым. В настоящей диссертации использовалось его представление в Сенат от 26 мая 1759 года, в котором содержится разработанная им краткая анкета из 13 пунктов. Обращает на себя внимание тот факт, что она была универсальной: ответы на нее можно было бы использовать и для сочинения нового российского Атласа и для "Российской истории". Проект был по достоинству оценен Академией Наук, количество вопросов доведено до 30 и в таком виде он стал известен как "Анкета Академии Наук 1760 года"21.

Вопросы этой же анкеты были расширены и детализированы Г.Ф. Миллером с точки зрения получения максимального объема информации для составления описания Российского государства. Они были разосланы на места от имени Шляхетного корпуса в том же 1760 году. Следует отметить и тот факт, что Миллер сыграл значительную роль в составлении "Лексикона" Федора Полунина. Он не только был автором его предисловия, но и участвовал в редактуре текста, написал ряд общих статей о России .

Таким образом, ведущими отечественными учеными середины XVIII века были найдены формы и суть исторических описаний, проведены первые исторические описания местностей, организованы первые общероссийские анкетные обследования. Ими также были сформулированы основные принципы развития исторической географии. Следовательно, рассмотренные нами работы русских историков середины XVIII века органично входят в литературу по теме диссертационного исследования. Их главной особенностью является то, что свои труды ученые создавали, не имея ни специальной литературы, ни большой возможности использовать труды зарубежных коллег. И.К. Кириллову, В.Н. Татищеву, М.В. Ломоносову, Г.Ф. Миллеру, Л. Бакмейстеру приходилось в основном руководствоваться личным опытом, научной интуицией, собственными энциклопедическими знаниями. Именно такой подход делает каждую из этих работ оригинальной23.

В дальнейшем во второй половине XVIII века проблематика историко-географических, экономико-статистических описаний продолжала расширяться и разрабатываться русскими учеными. М.Д Чулковым было составлено историческое описание российской коммерции, в котором органично сочеталась историческая, географическая и экономическая информация. Эта работа, выполненная на стыке нескольких дисциплин, дает представление о том, насколько широко можно было использовать топографические описания, насколько информация, содержавшаяся в них, была востребована современниками. "Обозрение Российской империи" С.И. Плещеева также давало топографическое, политическое, физическое описание страны24. Автор, на основании большого количества разнообразных источников информации ( в том числе и описательных) попытался дать читателю общую картину жизни России. Знакомство с идеями исторических описаний и анкет, заложенными в топографические описания, нашло отражение в работе видного историка второй половины XVIII века М.М. Щербатова, посвященной «статистическому» описанию России25. В последней четверти столетия появляется учебник Х.А. Чеботарева по географии в котором содержались накопленные с помощью различных описаний знания о стране. В нем также выделялось понятие об исторической географии как отдельной дисциплине26.

В целом же можно отметить, что исследователей XVIII века в большей степени интересовали вопросы исторического характера, которые требовали сбора информации историко-географического плана, локализации мест исторических событий. Получаемые тем или иным образом сведения (в том числе и из топографических описаний) требовались им в целях обеспечения своих работ на иные темы конкретной информацией о различных регионах страны.

В течение первой половины XIX века интерес к историческим описаниям и их историко-географической тематике среди русских ученых постепенно возрастал. В основном это был интерес пользователей информации. В 1810 году вышла в свет работа Е.Е. Зябловского, посвященная землеописанию Российской империи. В предисловии автор говорит об использовании материалов путешествий Палласа, Зуева, а также географического словаря Максимовича и Щекатова, который во многом основывался на материалах топографических описаний, в том числе и Рязанско-Тульско-Калужского региона . Историко-географические подходы (выделение отдельных регионов, учет влияния человека на окружающую среду и наоборот и т.д.) были использованы известным статистиком К.И. Арсеньевым при написании работы по статистике Российского государства28. Автор опирался на труды Зябловского, Ломоносова, Кириллова; сама же структура текста говорит о знакомстве Арсеньева с топографическими описаниями второй половины XVIII

29

- начала XIX веков .

Большое внимание историками первой половины XIX века, в свете развернувшихся в исторической науке дискуссий 20 - 70 годов уделялось вопросам истории Древней Руси. В частности, А.-Х. Лербергом в 1819 году был предложен метод изучения территории Руси на основании данных письменных источников, что повышало требования к их внутреннему и внешнему анализу, выдвигало необходимость их анализа, в том числе, и как описаний30.

Н.И. Надеждин в свою очередь предложил использовать при анализе названий древних населенных пунктов сведения лингвистики и этнографии из описаний, что облегчало определение изначальной принадлежности поселений той или иной народности Древней Руси31.

В целом, можно отметить, что в первой половине XIX века историко-описательные материалы (в том числе и историко-географические) затрагивались в основном в контексте историко-статистического изучения России, а также в отношении изучения древней русской истории, поиска истинного местонахождения населенных пунктов, игравших важную роль в древности.

Во второй половине XIX века дальнейшее развитие идей А.-Х. Лерберга относительно исторической географии и использования историко-географических текстов отразилось в работе И.Д. Беляева , посвященной географическим сведениям о древней Руси. В ней на основании письменных источников давался анализ происхождения тех или иных названий местностей и населенных пунктов из древней русской истории. Таким образом, русские летописи рассматривались с точки зрения историко-географических описаний. В метод, предложенный Н.И. Надеждиным, получил развитие в работе Н.И. Барсова, касавшейся географии Несторовой летописи и которая также была рассмотрена как источник описательного характера33. Однако уже современники отмечали, что использование одного лишь метода языкового анализа недостаточно для изучения историко-географических источников. В частности, в критической работе, посвященной этому труду Барсова, Л. Майков справедливо указал, что такого рода документы нуждаются в комплексном анализе, при котором должны использоваться исторические, языковые, географические и другие методы исследования34. Такой анализ не был осуществлен.

В конце XIX века Е. Замысловский в своих работах затронул еще один вид историко-описательных источников - путешественные записки. В частности, им были детально проанализированы записи Герберштейна о его пребывании в Московском государстве и на их основании разработан историко-географический атлас России XVI века . Таким образом, изучение историко-географических описаний (в том числе и путешественных записок) поднялся на новый уровень. После этих работ интерес к такого рода историческим источникам появляется и в трудах крупных русских историков. В.О. Ключевский в соответствии со своими взглядами о роли природной среды отмечал, что для ученого важным фактом должны являться, в том числе, и историко-географические условия, в которых протекала жизнь людей в различные исторические эпохи . На рубеже XIX и XX веков та же идея была высказана и в работе С.Ф. Платонова, посвященной смутному времени в русском государстве . Появляются труды, в которых начинает разрабатываться региональная история (в основном касающиеся удельных княжеств), их создание было невозможно без знакомства авторов с источниками историко-географического, описательного характера . С этого момента историко-описательные (а также историко-географические) материалы начинают привлекаться как важный источник при изучении как древней, так и средневековой истории Отечества.

Таким образом, в течение XIX века и на рубеже XIX- XX веков изучение историко-географических описаний сделало значительный шаг вперед. В научный оборот было введено большое количество новых документов, расширилась сфера их использования. Исследователи теперь не останавливались лишь на отборе информации из источников и ее статистической обработке. Полученные данные нужны были им для подтверждения собственных взглядов на различные проблемы прошлого России. Историко-географические описания использовались при изучении древней русской истории и истории средневековья в контексте локализации населенных пунктов, границ территориальных образований; они играли важную роль в работах, посвященных заселению тех или иных территорий. Особое значение приобрел этот тип исторических источников в трудах, направленных на изучение прошлого отдельных регионов страны и положивших начало интересу к локальной истории. Однако не было специальных работ, посвященных названным материалам.

Первые крупные исследования, близко затронувшие исторические источники историко-географического, описательного характера появились только в начале XX века. В работе М.К. Любавского «Историческая география России в связи с колонизацией» наряду с задачей исторической географии по определению границ и установлению местонахождения населенных пунктов указывалась необходимость работы для этих целей с различными описаниями. . В 1916 году вышло в свет первое пособие по исторической географии, разработанное С.М. Середониным, в котором впервые давалось определение предмета и содержания исторической географии — « . изучение взаимных отношений природы и человека в прошлом.», - т.е. с точки зрения взаимного влияния окружающей среды и человеческого общества в течение исторического процесса и определение территории, занятой тем или иным народом40. Источниками в данном случае автор считал письменные документы, карты, описание ландшафта той или иной местности, что всегда входило в состав топографических описаний. Учебный курс по исторической географии A.A. Спицына, выпущенный в 1917 году, гораздо ближе коснулся темы источников этой науки. В отдельные группы им были выделены: летописи (Ипатьевская, Никоновская); исторические акты, официальные книги, путешественные записки иностранцев; археологические сведения; данные филологии и географии. Исторической географией он называл отдел истории, занимающийся изучением топографической стороны событий. Ее цель изучать территорию страны и ее население; следовательно, историческая география создает исторический фон и для историка и для читателя41. На основании этого подхода топографические описания России представлялись автору важным комплексным источником по истории страны.

Несколькими годами раньше с этих же позиций было написано специальное региональное исследование С.К. Кузнецова, посвященное историческому происхождению и расселению мордвы42. Примером использования топографических описаний (в частности Калужского, 1785 года) в качестве источника статистической информации в исторических исследованиях начала XX века может служить труд В.И. Семевского, посвященный истории русского крестьянства в XVIII веке.43.

Таким образом, отчетливо прослеживается эволюция во взглядах ученых в отношении материалов историко-географического характера, и в том числе топографических описаний второй половины XVIII - начала XIX веков. В момент своего создания (вторая половина XVIII века) они являлись в основном служебным документом чиновников, а для ученых служили источником историко-статистической информации при составлении различных работ обобщающего характера. В течение XIX столетия была оценена их специфическая, региональная направленность, что сделало эти описания ценным источником по локальной истории, исторической географии. Мы не наблюдаем во всех указанных работах специального регионального подхода ни в их использовании, ни в их анализе. Главным итогом стало то, что к началу XX века русские историки пришли к пониманию особой роли историко-географических описаний в комплексе исторических источников, благодаря широкому охвату ими самых разнообразных вопросов: численность и социальный состав населения, географический фактор в той или иной местности, природные ресурсы и т.д.

Советская историческая наука обращалась к проблематике историко-географических описаний второй половины XVIII - начала XIX века, однако этот тип исторических источников был по достоинству оценен далеко не сразу. В период с 1917 по конец сороковых годов интересы ученых касались в основном истории собственно географической науки или тех или иных географических открытий. В частности, Л.С. Бергом и А.И. Андреевым детально затрагивались вопросы географических экспедиций русских ученых (в том числе и в XVIII веке). В.Ф. Гнучевой была написана специальная монография, посвященная созданию и развитию географического департамента Академии Наук44. В этих работах историко-географические описания коротко упоминаются лишь как один из этапов развития отечественной науки.

Перелом наступил с работой Н.Л. Рубинштейна, посвященной топографическим описаниям. Обратившись непосредственно к этому источнику, Н.Л. Рубинштейн перечислил значительное количество сохранившихся описаний, места их хранения, выделил внутреннюю структуру45. То же самое с картографическими материалами выполнил М.А. Цветков. Н.П. Никитиным и К.В. Сивковым топографические описания были рассмотрены как источник по экономической географии и истории сельского хозяйства46.

В связи с ростом интереса к экономической истории России в 50-е — 60-е годы и особенно в 70-е годы появляются крупные работы обобщающего характера. Изучение всей связанной с эти проблематики оказалось невозможным без использования источников историко-описательного характера, и в том числе топографических описаний. Им начинает уделяться более пристальное внимание в работах по исторической географии, которые рассматривали историю этой науки с момента появления первых историко-географических знаний до середины XX века или посвящены какой-либо

АН одной проблеме этой науки ( Яцунский В.К.) .

В это время выделяются несколько направлений развития отечественной исторической географии: ряд ученых занимается географией населения эпохи феодализма и капитализма48.

Появляются обобщающие статьи, посвященные предметам и задачам исторической географии, в которых дается исторический экскурс в историю становления этой науки в России со времен В.Н. Татищева до середины XX века49. Продолжается изучение жизни и деятельности русских географов XVIII века и их открытий50.

На этом фоне в топографические описания начинают достаточно активно вводиться в научный оборот как исторический источник. Недостаточное использование такого рода документов уже стало считаться серьезным недостатком для научной работы51. Однако следует заметить, что топографические описания и родственные им документы в основном использовались в качестве иллюстраций в тех или иных исследований по истории сельского хозяйства и промышленности. Так, например, трудом И.К. Кириллова как источником статистической информации пользовалась Е.И. Индова в своей работе посвященной русским мануфактурам второй половины XVIII века. H.JI. Рубинштейн активно использовал как иллюстративный материал топографические описания второй половины XVIII - начала XIX века ( в том числе В. Левшина по Тульской губернии и топографическое описание Калужской губернии 1785 года) и географические словари и лексиконы эпохи в исследовании по сельскому хозяйству России второй половины XVIII века. С той же целью применялись топографические описания в трудах JI.B. Милова, Я.Е. Водарского, В.М. Кабузана. Как материал справочного характера они использовались Г.П. Махновой для уточнения вопросов открытия наместничеств и губерний по реформе 1775 года .

Содержание перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что специально данный вид исторических источников изучался мало, эти исследования, в большинстве своем, остались на уровне статей. На взгляд автора это объясняется тем, что сделав основной упор на изучение экономической истории России в целом, и в частности ее сельского хозяйства, земельных отношений, советские исследователи непреднамеренно оставили за пределами своего внимания топографические описания. Используя в качестве одного из важнейших источников по данной теме - Экономические примечания к Генеральному межеванию, материалы ревизий, они почти не затрагивали историко-географические описания, которые по сравнению с предыдущими материалами были вторичны как источник статистических сведений.

В 1973 году в учебном пособии по исторической географии этот тип исторических источников назван важным и значимым53. В 70-е годы центр изучения исторической географии переместился в одноименный сектор Института истории Российской Академии Наук. Ученые провели целый ряд специальных конференций, дискуссий, выпустили несколько сборников54. В работах этого ряда исследователей была привлечена большая информация из топографических описаний55.

В 80-е — начале 90-х годов XX века исследуемый тип исторических документов продолжал активно использоваться в основном как вспомогательный в трудах обобщающего характера по истории, исторической географии, источниковедению, истории землевладения, транспортных путей56. Появляются отдельные публикации уже упомянутых описаний Тобольского, Воронежского, Иркутского наместничеств.

В настоящее время в связи возрастающим интересом к локальной истории на местах топографические описания становятся более востребованными как носители не только статистической но и исторической информации по той или иной местной проблематике, и уже именно в этом контексте их используют в диссертационных исследованиях57.

Кроме того, современные исследователи воспринимают топографические описания второй половины XVIII - начала XIX века и как показатель развития научной мысли русской провинции, поскольку интерес к ним возникает с появлением первых местных историков, для которых эти описания стали историческими источниками58.

Итак, историография вопроса помогает определить угол преломления в изучении темы. Отношение историков к топографическим описаниям второй половины XVIII - начала XIX века в течение более двух столетий претерпело серьезные изменения. В момент своего создания это были служебные документы, о которых мало кто знал за пределами узкого круга чиновников, работавшего над их составлением и, возможно, местных любителей истории родного края. Программа Академии Наук, по созданию на основании топографических описаний отдельных губерний описания России в целом не была завершена, и их материалы в основном использовались учеными для составления тематических статей в различных словарях и лексиконах и как источник статистической информации. В течение XIX века материалы историко-описательного характера начинают использоваться как вспомогательный источник по исторической географии. Советская историческая наука долгое время оценивала топографические описания с таких же позиций. С 50-х годов на фоне развернувшихся исследований по аграрной истории России и другой тематике к ним стали обращаться как к одному из многих источников конкретной исторической и статистической информации. Вместе с тем следует заметить, что описания в основном служили в качестве иллюстраций, специально данный вид исторических источников изучался мало. Таким образом, благодаря развитию интереса к локальной истории историко-географические описания регионов страны, в частности Рязанской, Тульской и Калужской губерний постепенно входят в поле зрения ученых и становятся объектами специальных исследований.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма дал возможность рассмотреть предмет исследования — топографические описания - с учетом их внутренней эволюции и во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в жизни страны. Принцип научной объективности автор пытался реализовать через комплексный историко-источниковедческий анализ и сопоставление информации из значительного количества исторических источников. Для показа фактологической стороны исследовавшихся документов широко использовался историко-описательный метод.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрен исторический материал трех губерний Центрального региона России второй половины XVIII - начала XIX века в полном комплексе топографических описаний и всех родственных им материалов. В ходе работы были уточнены даты некоторых документов, а для отдельных текстов предложена новая датировка; анализ их текстов дал возможность установить источники информации, которыми пользовались авторы описаний. Кроме того, была доказана прямая связь материалов топографических описаний изучаемых губерний с географическими словарями и лексиконами эпохи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона во второй половине XVIII - начале XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итог, к которому в настоящем диссертационном исследовании приходит автор, заключается в том, что история Рязанского, Тульского, Калужского наместничеств и губерний второй половины XVIII и рубежа XVIII — XIX веков должна включать весь богатый комплекс уникальных материалов топографических описаний в базу локальных исследований. Двоякое значение рассматриваемых материалов заключается в том, что, сообщая конкретно-историческую информацию по каждому из краев, они сами являются частью их истории и историографии. В этой связи изучение материалов центрального Российского региона в определенном смысле может стать моделью для изучения других областей.

На основании приведенных в диссертации сведений можно сказать о том, что топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона второй половины XVIII — начала XIX века имели долгий и самостоятельный путь развития. Анкетные материалы 30-х - 60-х годов XVIII века, путешественные записки русских ученых, «Лексиконы» В.Н. Татищева, Ф.

Полунина явились отправной точкой для создания топографических описаний. Проведенный источниковедческий анализ текстов описаний и в родственных им материалов доказал их тесную связь этими материалами. Работа над анкетами, научные экспедиции дали русским ученым необходимый опыт сбора и обработки информации историко-статистического характера, значительно выросло количество фактического материала, находившегося в их распоряжении. В свою очередь топографические описания уже в первые годы своего существования сами являлись источниками информации для местных историков и поздних географических словарей и лексиконов конца XVIII - начала XIX веков.

Известия, сообщаемые описаниями, подробно рассмотрены в главах, посвященных каждой из губерний. Стоит подчеркнуть, важную, а в ряде случаев — определяющую роль составителей описаний, внесших главный вклад в историю своих областей: С. Рудометов, М. Тулаев, Т. Воздвиженский

- для Рязани, Ф. Дильтей, В. Левшин - для Тулы, Т. Богомазов, С. Руссов, В. Ханыков - для Калуги.

Как показало диссертационное исследование, несмотря на региональные различия, все рассмотренные описания выполнялись по одной и той же схеме в рамках единой программы изучения экономико-социальных возможностей страны. Материалы для них собирались на местах, в основном, либо уже из опубликованных источников, либо путем запросов в различные государственные учреждения.

Рассмотрение свидетельствует, что топографические описания Рязанской, Тульской и Калужской губерний прошли одинаковый эволюционный путь. Самые ранние работы отличались краткостью и носили подготовительный характер. Затем следуют описания энциклопедического вида, в которых авторы пытались в заранее оговоренных рамках дать максимальное количество информации. К началу XIX века они превращаются в сборники чисто статистической информации с отпечатком работы специалистов военного ведомства. Наряду с общими чертами у Рязанских, Тульских, Калужских топографических описаний имелись и свои региональные особенности.

Для Рязанской губернии характерны «подробные» и «популярные» описания: краткий атлас наместничества 1782 года был значительно расширен губернским землемером С. Рудометовым в 1784 году, а вскоре появляется его упрощенный вариант, пригодный для широкого круга читателей.

Тульские описания отличает большее внимание к историческому прошлому края, чем особенно выделяется «Описание Тульской губернии» В.А. Левшина, а также знакомство их составителей как с трудами своих предшественников, так и с существовавшей в то время научной литературой.

Топографические описания Калужского региона отличает большое количество экономико-статистической информации, ссылки на документы, широкое применение таблиц, карт, планов. Кроме того, калужские материалы были опубликованы первыми из всех, рассмотренных в настоящей диссертации и тем самым могли повлиять на схожие описания в соседних губерниях.

Мероприятия по созданию топографических описаний отдельных регионов стимулировали развитие научной мысли в провинции; собиравшиеся отдельными любителями знания о прошлом родного города, губернии, впервые оказались востребованными на столь высоком уровне. Это в свою очередь требовало повышения навыков ученых, перехода от любительства к работе на профессиональной основе.

Таким образом, топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона второй половины XVIII - начала XIX века являются важным источником по истории Центрального региона России. Это большой пласт хорошо сохранившихся, но еще слабо изученных как самостоятельный источник документов. В свете возросшего интереса исторической науки к региональной истории, провинциальной исторической мысли изучение топографических описаний представляется важным направлением исследований современных историков.