автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гази, Мансур
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике"

_ Дипломатическая академия ШД России

Г Б ОД

3 ШОП 1935

'На правах рукописи

ГА 31 глднсур

РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО И КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 23.00.04 - "Политические проблеш

международных систем и глобального развития"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва -1995-

Работа выполнена в Отделе социально-политических исследований Института востоковедения РАН.

Научшй руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессорДАНДА Р.Г.

доктор исторических наук, профессор КОСАЧ Г.Г. доктор исторических наук, профессор БАРЫШЕВ А.П.

Московский государственный Педагогический Университет ¡оз. В.И .Ленина

Защита состоится " " 1936 г. на заседании

диссертационного совета Д.090.01.02. в Дипломатической акадеьаш ЩД России по опросу: Москва, Б.Козлоеский пер.,4

С диссертацией мэшю ознакомиться в библиотеке Дипломатической шэдагдии МИД России.

Автореферат разослан "¿5" 1995г.

Учений секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук ¿^¿¿ЬуЬьы Задохин А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Политический строй Сирии переяил в XX-м столетии сложную эволюцию, которая продолжила богатые традиции многовековой политической истории страны и одновременно ответила на вызовы и'требования современной яизни. Исправительное движение 16 ноября 1970 г., сыгравшее решакщую . роль в истории независимой Сирии, позволило перевести страну с этапа частых политических переворотов и потрясений на этап политической стабильности, закрепленный усовершенствованием конституционных форм власти. Это явление закономерный итог длительной эволюции конституционализма в Сирии. Данная диссертация и посвящается изучению этой эволюции, ее социальной основы, политической подоплеки и исторического контекста.

В течение четверти века со времени завоевания Сирией независимости,, в стране имели место девять успешных переворотов и революций, появилось десять текстов конституции, в различной степени вобравших в себя наиболее известные в современном мире формы правления, в частности парламентский, президентский и народно-демократический строй.

Долгий путь страны к независимости (включая периоды как османского правления, так и французского мандата) и трудности становления национального государства наложили свою печать на условия политического развития Сирии, естественно повлияв и на поиски соответствующих форм конституционного строя. "С 1946 г., - пишут французские авторы Афиф Бахнаси и Робер Бу-ланяе, - казалось, что хотят в рекордный срок ликвидировать последствия более четырех веков политического сна, навязанно-. го Сирии османским присутствием и французским мандатом"-1-. По-

Bahnaasi A., Boulanger R. En Syrie - Hachette. 1934 -г. 41. .

литическоо нетерпение, вызванное во многом стремлением скорее избавиться от негативных результатов колониального периода, экономической отсталости и политической зависимости во многом (хотя и но во всем) объясняют поспешность, ошибки и перегибы этапа 1946-1970'гг. Страна искала формы политического устройства, адекватные своему историческому пути, своим национальным традициям и своему месту в международном сообществе. На характер и ход этих поисков влияли и опыт соседей, и уроки политической культуры Франции как державы-мандатария, и ход событий на мировой арене, особенно - резко обострившийся с 1947 г. ближневосточный кризис и национальная трагедия арабского народа Палестины. Сказывались также'соперничество великих держав на Кликнем Востоке и попытки нажима со стороны неоколониализма Запада.

И, тем не менее, страна выстояла. "Сирия пережила, - вынуждены признать совсем не дружественно к ней настроенные американские эксперты, - более дюжины'переворотов и попыток переворота мевду 1946 г., когда уход французских, солдат сделал Сирию независимой, и 1970 г., когда к власти пришел Асад. Под его управлением Сирия не только достигла внутренней стабильности, но и стала играть лидирующую роль в региональной политике"1. Это признание, тем более - политологов США, весьма примечательно.

Четверть века политической стабильности, сравнительного с окружающими странами экономического и социального благополучия, активности на международной арене и культурного, роста после тоже четверти века нестабильности, промахов и крайностей сами по себе нуждаются в объяснении. Мы согласны с Даудом Данхо, что "линь с победой Исправительного движения в ноябре 1970 года, когда в Сирии наступил период политической стабильности и • упорядочения сфер «и форм деятельности и функционирования обществ'' , положивший начало истинной созидательной работе на всех направлениях, было обращено достойное внимание на проблему создания институтов прочной государственной власти и систем управления, обеспечивающих поступательное развитие общества,

1 The iliddle East. - Washington, 1990. - ?. 223.

о

подъем экономики, социальный прогресс и справедливость"-'-. Вместе с тем это стало возможным благодаря учету правящей в Сирии с 1963 г. Партией арабского социалистического возрождения (ПАСВ) уроков прошлого и опыта парода. "Народные массы, - сказал 8 марта 1987 г. президент Сирии и Генеральный секретарь ПАСВ Хафез Асад, - являются основой и опорой власти, а организациям народа, которые мы усиливаем, принадлежит полноценная роль в развитии революции, в битве за освобождение и созидание, в практике народного контроля, в деятельности по осуществлению мер, направленных на преодоление трудностей сегодня и завтра, на улучшение условий жизни и труда".

Все вышеизложенное определяет научную и политическую актуальность темы, избранной'для исследования в настоящей диссертации. История развития политического и конституционного строя современной Сирии рассмотрена в диссертации не только как неотъемлемая часть славного прошлого древней страны с богатой культурой и устойчивыми традициями. Она изучена также с целью определить корни и особенности политической культуры Сирии, вскрыть.основы и механизмы, а в первую очередь - закономерности функционирования политического и конституционного строя страны.

Предмет исследования данной диссертации составляют проблемы и специфика эволюции политической жизни Сирии, восходящие к эпохам, предшествовавшим обретению независимости, первые попытки выработать схему конституционного устройства страны, разновидности политических режимов в Сирии до 1970 г., конституционный строй Сирии после победы Исправительного движения, политические силы и механизмы, обеспечивающие функционирование этого строя. Анализ всей указанной проблематики и связанной с ней фактологии должен дать ответ на вопрос о социополитических и иных причинах стабильности, обретенной Сирией после 1970 г.

Данхо Дауд. Формирование системы государственной власти и управления в Сирии. - М., 1994. - С. 2.

^ Цат. по Иззадапн Фанз Хиляль. Хафез Асад и массы. Со- • циологая исторического руководства. - Дамаск, 1992. - С. 13 (на араб.яз.). '

Цель исследования состоит в том, чтобы:

- вскрыть .влияние на политическую эволюцию независимой Сирии социальных традиций и властных структур предшествующих этапов истории страны;

- показать связь первых опытов конституционализма в Сирии с условиями и особенностями ее социокультурного и историко-по-литического развития;

- выявить в полной мере всесторонний опыт парламентаризма и президентских режимов в стране в первые десятилетия независимого существования;

- дать полную характеристику конституционного порядка современной Сирии;

- определить роль политических и общественных сил в стране, на данном этапе ее развития.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуется эволвдм ¡политического и конституционного устройства Сирии как отражение специфики изменений ее политической жизни на всем протяжении не только периода независимости, но и предшествующего времени. Рассматривая различные варианты устанавливавшихся в стране режимов, их юридические формы и механизмы практической реализации власти, изучая тексты неоднократно менявшихся конституций, автор тем самым ставит перед собой задачу показать одновременно процесс совершенствования конституционного строя Сирии и не менее важный процесс совершенствования политической и правовой культуры сирийского общества.. .

Как известно, в работах сирийских, российских и иностранных авторов многократно поднимались вопросы государственного управления и административного устройства, функционирования госсектора и роли государства в экономике и культуре современной Сирии. Хорошо изучена также проблема взаимодействия и взаимосвязи государства и ПАСВ в Сирии после 1963 г. Гораздо слабее изучена, практически не исследована преемственность между политическими системами Сирии.былых времен и сегодняшнего дня. Отдавая должное своим предшественникам и опираясь на их достижения, диссертант вместе с тем считает необходимым сделать новый шаг на пути установления связей между политической реальностью Сирии последних десятилетий и ее историческими тради-

циями, между политическими доминантами прошлого и. политической культурой настоящего. Многие политические явления и факторы современности, причем - не только в сфере конституционного устройства, могут быть по-настоящему глубоко изучены лишь путем выявления их корней и истоков в далеком цропшом.

Вместе с тем, диссертант считает необходимым не абсолютизировать значение только исторического фактора, традиций и вообще наследия прошлого. Он полагает нужным поместить исторические факторы в контекст всех прочих - природных, геополитических, экономических, социальных и культурных, определяющих обще-цивилизационный уровень страны. Только путем такого широкого подхода с позиций многофакторного анализа, разработанного в свое время известным российско-американским социологом Пити-римом Сорокиным, возможно в наши дни дать всестороннюю оценку, политического и конституционного строя любого государства.

Хронологические рамки диссертации включают весь период независимого существования Сирии. Вместе с тем уделяется внимание и предшествовавшим эпохам османского господства п мандатного режима, но - только с далью освещения основных политико' конституционных проблем и изменений того времени.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее фактологии и выводов в научных целях -для дальнейшей разработки проблем развития политического и конституционного строя Сирии в монографиях и статьях, в лекциях и аналитических материалах по новейшей истории Сирии. Материалы диссертации могут также послужить для ориентации историков, юристов, политологов, социологов, специалистов-медцукародников, дипломатов и студентов.

Источники и лктеоатуоа. В ходе работы над диссертацией ' автор использовал источники на арабском языке, прежде всего -официальные документы Сирийского государства, в том числе тексты конституций, законов, президентских указов, приказов и инструкций, парламентских решений. Особую группу источников' составили документы и материалы ПАСВ, тексты ее уставов и поста-; новлений ее руководства, а также документы Национального про- _ грессивного фронта Сирии, различных общественных организаций -рабочих и крестьянских профсоюзов, объединений женщин и студентов.

Вышеперечисленные источники позволили вычленить основные линии развития политического и конституционного строя Сирии, подучить из первых рук представление о деятельности руководящих органов ПАСВ и Сирийской Арабской Республики, изучить их практику в различных областях, порядок функционирования государственного механизма Сирийского государства на разных этапах его эволюции. Изучение упомянутых выше материалов дает также возможность проанализировать сведения о порядке работы, месте и значении общественных организаций в политической системе Сирии .

Для избранной темы исследования определенное значение имели материалы прессы Сирии. Автор обратил внимание прежде всего на такие авторитетные издания как ежемесячный журнал ПАСВ "Аль-Мунадыль" ("Борец"), содержащий разнообразную и достаточно полную информацию о деятельности'партии в Сирии и по всему арабскому миру, ежедневную партийную газету "Аль-Баас" ("Возражение"), отражающую ведущую роль ПАСВ в сирийском обществе, официальные газеты "Ас-Саура" ("Революция") и "Тишрин" .("Октябрь"), распространяемые как в Сирии, так и в других арабских странах. Все эти периодические издания содержат ценный фактический материал по теме диссертации.

Диссертант внимательно изучил арабскую политологическую литературу, изданную преимущественно в Сирии, Ливане и Египте. • Это прежде всего труды Амина Асбара, Надаиба аль-Арманази, Фа-иза Иззаддина, Хани Халиля и Мухаммеда Харба Фарзата, посвященные истории и политической жизни Сирии, развитию .ее конституционной системы*. Политического режима и различных конституций

* Асбар Амин. Развитие политических и конституционных систем в Сирии (1946-1973). - Бейрут, 1979 (на араб.яз.); Аль-Арманази Надаиб. Лекция о Сирии со времени оккупации до получения независимости. - Каир, 1954 (на араб.яз.); Иззаддин Фаиз Хиляль. Хафез Асад и массы. Социология исторического руководства. - Дамаск, 1992 (на араб.яз.); Фарзат Мухаммед Харб. Политическая жизнь в Сирии (1908-1955). - Дамаск, 1955 (на араб.яз.); Халиль Хани. Хафез Асад: народное демократическое государство. -Дамаск, 1992 (на араб.яз.).-

о

Сирии касались и другие арабские авторы, изучавшие преимущественно политическую систему Ливана - Хасан аль-Хасан, Анвар аль-Хатиб, Мужчин Халиль1. Некоторые исследования арабских авторов, таких как Сарват Бадави, Яхья аль-Джамаль, Эдмун Рабат, Мухаммед Араб Сасила, посвящены либо общему теоретическому изучению политических систем, либо проблемам конституционного законодательства в арабском мире^. Отдельные работы посвящены конкретной деятельности массовых общественных организаций и опыту национального прогрессивного фронта Сирии .

Несколько в стороне стоит монография ливанского исследователя Мустафы Дандашга, посвященная анализу истории и идеологии ПАСВ за первые 30 лет ее существования. Делая основной упор на события до 1963 г. 'и всячески избегая четких оценок, несмотря на формальную приверженность "бааскстской точке зрения", автор пытается дать объективизированную ("надфракцион-ную", по выражению сирийского автора Омара Шаара) версию истории ПАСВ, не лишенную недостатков и недоговоренностей. Вместе с тем работа. Дандашли имеет и определенные достоинства,, содержит большой фактический материал, построена на использовании широкого документального материала и литературы, а главное -дает немало сведений о политической истории Сирии 1940-1970гг.4

Аль-Хасан Хасан. Политические и конституционные системы в Ливане и других арабских странах - Бейрут, 1971 (на араб.яз.); Аль-Хатиб Анвар. Основы парламентаризма в Ливане и других арабских странах - Бейрут, 1966 (на араб.яз.); Халяль Мухсин. Политические системы и конституция Ливана. - Бейрут, 1973 (на араб.яз.).

^ Бадави Сарват. Конституционная система в арабских странах. -Каир, 1964 (на араб.яз.); аль-Джамаль Яхья. Современные политические системы.,- Бейрут, 1969 (на араб.яз.); Рабат Эдмун. Баланс в конституционном законодательстве. - Бейрут,1968 (на араб.яз.); Сасила Мухаммед Араб. Современные системы правления. -Дамаск, 1988-1989 (на араб.яз.).

3 Аввад Риад.'Хафез Асад и опыт национально-прогрессивного фронта в Сирии. - Дамаск, 1992 (на араб.яз.); Иззаддпн Фанз Хпляль. Молодежь в Сирии. - Дамаск, 1987 (на араб .'яз.-).

^ Дандашга Мустафа. Партия арабского социалистического возрождения (1940-1970 гг.). - Бейрут, 1979 (на араб.яз.);

Особую группу работ сирийских авторов составили диссертации, защищенные в Москве на русском языке и посвященные социально-политическому развитию, формированию системы государственной власти и роли массовых общественных организаций Сирии. Диссертант имел возможность ознакомиться с этими работами и учесть достижения в первую'очередь таких авторов как Дауд Дан-хо и Фаиз Иззадцин.

С помощью научного руководителя и российских коллег диссертант ознакомился с трудами советских и российских исследователей, прежде всего таких как В.В. Вавилов, Г.Г. Косач, Л.Н. Котлов, И.М. Смилянская, А.О. Филоник. Особенно важными для темы диссертации явились работы таких знатоков Сирии как Владимир Луцкий и Эльза Пир-Будагова^. Некоторые из упомянутых исследований были полностью или частично переведены на арабский язык, нередко цитировались арабскими авторами или же известны диссертанту в изложении знакомившихся с этими трудами сирийских студэнтов и аспирантов. В целом диссертант, работая над своей темой в Сирии, а также за годы службы в Москве, смог получить достаточно полное представление о взглядах, концепциях й основных достижениях российских востоковедов, занимавшихся Сирией. Естественно, он обратил первостепенное внимание на имевшиеся на русском языке работы, непосредственно касаидиеся темы диссертации, т.е. истории политического и конституционного строя Сирии^. Его интересовали также точки зрения российских ученых на политическую культуру стран Азии и Африки^. Дис-

Шаар Омар Махмуд. Социально-политическое развитие Сирии (19631970 гг.) (автореферат и диссертации). - М., 1983. - С. 6. . ' * Луцкий В.Б. Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927). - М., 1964; Он же . Новая история арабских стран.' -Г.1., 1965; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение на-цис-зльной независимости. 1945-1966. -М., 1976.

2 Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах. - М., 1984; Левин И.Д., Мамаев В.А. Государственный строй Арабского Востока. - М., 1967; Конституции. государств Ближнего и Среднего Востока. - М., 1956.

^taksimenko V.l. Soyiet Scholars on political culture of developing countries of Asia and North Africa. - Moscow, 1983.'

сертант считает заслугой российских арабистов создание капитальных коллективных трудов общего и справочного характера, в которых значительное место отведено Сирии-1'.

Западные историки и политологи, особенно во Франции и США, немало писали о Сирии, в том числе об' эволюции ее политической жизни и форм конституционного строя. Автор знаком с рядом таких работ и со взглядами таких авторов как Н.Ван Дам, Дж. Девлин, У.Фишер, М.Хадсон, Р.Олсон в США и Великобритании, Ф.Рондо и Ж.Юро во Франции. Однако труды и концепции, упомянутых исследователей не соответствуют точке зрения диссертанта на весь ход истории Сирии, на особенности ее политической жизни и изменений конституционного строи. Поэтому диссертант в основном обращался к тем западню! работам о Сирии, которые, не претендуя на теоретические обобщения в духе распространенных на Западе идеологических установок спорного (иногда неоколониалистского) характера ограничиваются добросовестным и объективным изложением фактологии, в достоверности которой можно убедиться по другим-материалам.

-Апробация результатов исследования. Основные положения диссертация излагались автором на страницах сирийской печати, на семинарах, совещаниях и собраниях общественно-политических организаций Сирии. Диссертация в ее окончательном варианте обсуждалась в секторе социальных проблем Института востоковедения РАН с участием востоковедов-историков, политологов и экономистов и, получив положительную оценку, была рекомендована к защите .

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, характеризуются ее актуальность, новизна, практическая значимость, формулируются цели исследования, определяются его хронологические рам- • ки, дается разбор источников .и литературы.

-1- Новейшая история арабских стран Азии. - М., 1938; Развитие капитализма в арабском мире. - М., 1988; Сирия. Справочник; -.М., 1992; Современная Сирия (справочник). -М., 1974.

В первой главе - "Политический строй Сирии до независимости" - рассматриваются .политические механизмы управления Сирией в период османского Еладычества и французского мандата. Диссертант исходит из того, что исторически преходящие формы того или иного режима оказывают влияние на последующую политическую жизнь любой страны. Поэтому нельзя недооценивать влияние социальных структур и традиций Сирии османского периода укоренившихся тогда обычаев и методов управления. Характерные для тех времен обилие чиновничества, хищничество и грабительство феодалов, анархия управления и множество сталкивавшихся друг с другом аппаратных структур и механизмов, часто дублировавших друг друга, так лее как частые назначения на высплю посты в Сирии уроженцев других частей Османской империи, мало заботившихся об интересах страны, определили в основном негативное отношение сирийцев к периоду османского правления. Разумеется, речь идет только о политическом опыте. Другие аспекты жизни Сирии в османскую эпоху (экономические, этнические, культурные и др.) в диссертации не рассматриваются, хотя в тесной связи с политическими вопросами рассматриваются и такие сильно на них влияющие проблемы, как налоговый гнет и эксплуатация, постепенная децентрализация и теократизация османской системы управления, ее ставка, особенно в период режима "зу-лша" султана Абдул-Хамвда П, на разжигание межэтнических и* межконфеесионалышх противоречий. Всему этому противостояло зародившееся в Сирии движение Арабского возрождения (Ан-Нахда аль-Арабпйя), а в первые годы XX в. - более политизированное движение за арабское единство и национализм.

400-летнее господство Османской империи рухнуло в Сирии, когда осенью 1918 г. в Дамаск вступила арабская-армия эмира Фейсала Ибн Хусейна и британские войска фельдмаршала Алленби.• Однако политическое наследие османского периода, выразившееся к привычке к деспотизму, бюрократизму, коррупции, беззаконию и насильственному решению всех проблем, так же как'относительная экономическая и культурная отсталость страны долго еще давали себя знать. К тому же, установленный летал 1920 г. режим мандатного управления Фракции вовсе не способствовал быстрому • преодолению отрицательных последствий османского периода.

Франция навязала свое господство силой. И сопротивление этому господству практически не прекращалось с первых же дней 10 '

появления французских войск в Сирии, начиная с битвы 24 июля 1920 г. в горном проходе Майсалун. В дальнейшем в стране одно восстание сменялось другим и фактически не прекращалась' партизанская война, результатом которой явилась национально-освободительная революция 1925-1927 гг., поставившая под вопрос резким мандатного управления. Ценой огромных усилий Франция удержала свои позиции, но управлять по-старому уже не могла. Поэтому с 1927 г. (и даже раньше) в Сирии начинается время постоянных маневров, уступок и компромиссов, попыток найти рыход из политического и юридического тупика, созданного самой системой мандатного управления. Непоследовательность и непредсказуемость французской политики в Сирии дали, том'не менее, возможность патриотам Сирии постепенно завоевывать одну позицию за другой в трудной борьбе за независимость.

Эта борьба велась всеми средствами, в том числе - политическими, юридическими, путем использования международного права и различных средств нажима на державу-мандатария. Первой конституцией независимой Сирии (и вообще первой конституцией на Арабском Востоке после первой мировой войны) стал "Основной закон Сирийского Арабского Королевства 1920 г.", принятый Всеобщим Сирийским Конгрессом 3 июля 1920 г. Но эта конституция, предусматривавшая создание в стране парламентско-монархическо- ■ го строя западного типа просуществовала всего три недели. Тем не,менее, она впервые в истории Сирии провозгласила равенство граждан перед законом, свободу вероисповедания, образования, прессы, собраний, ассоциаций л объединений. Это было громадным шагом вперед по сравнению с деспотизмом и беззаконием османской эпохи. Практически все вышеуказанные пункты так или иначе ■фигурировали во всех последующих конституциях Сирии. •

Вторым опытом явилась "Конституция Сирийской Республики от 14 мая 1930 г.".'Она была принята Учредительный-собранием, выборы в которое французы были вынуждены провести в апреле 1928 г. Этот документ впервые провозглашал Сирию суверенной (в условиях мандатного режима!) республикой^ детально определял индивидуальные и политические свободы граждан, полномочия различных ветвей власти. Вокруг этого документа юла ожесточенная борьба, в ходе которой верховный комиссар Франции, отстаивая основы мандатного режима, навязывал угодные ему статьи и

исключал неугодные, разгонял парламент и вновь вынужден был иметь с ним дело, при этом - то приостанавливая, то восстанавливая действие конституции, на что народ отвечал демонстрациями, забастовками, кампаниями протеста и вооруженными выступлениями. Только в июне 1941 г.,движение "Свободная Франция" генерала де Голля в условиях поражения метрополии и необходимости все подчинить борьбе против фашистских держав официально признало независимость Сирии и отказалось от мандата. Однако в мае 1945 г. Франция попыталась снова возродить свое господство, но была вынуждена отступить ввиду сопротивления Сирии и осуждения со стороны ООН. 17 апреля 1946 г. страну покинул последний французский солдат.

■ Во второй главе - "Эволюция политической жизни страны в 40-60-е годы" - рассматривается политическое развитие Сирии после завоевания независимости и весьма частые перемены политического режима и конституционного строя, которые были вызваны во многом слишком поспешными и нетерпеливыми поисками новых форм социально-политического существования и стремлением поскорее избавиться от негативного груза прошлого. Вначале предполагали, что проще всего это будет сделать путем установления в стране демократического парламентского строя западного образца. Однако эффективность этого строя в конкретных условия? Сирии, да еще при необходимости решения целого ряда экстраорди-' нарных задач строительства независимого государства, способного ответить на все вызовы времени, оказалась сомнительной.

Недееспособность и слабость традиционного парламентаризма четко выявились в Сирии во время первой палестинской войны 1948-1949 гг. Это дополнялось также невозможностью быстро ликвидировать экономическую отсталость и полностью избавиться от политической зависимости (как от Франции, некоторое время со- . хранившей влияние в экономике и вооруженных силах, так и от более сильных Ирака и Иордании, управлявшихся единой-династией Хашимитов и поддерживавшихся Англией). Поиски форм политического и конституционного строя сопровождались неизбежными ошиб- . нами и крайностями, болезненной реакцией общества, стремивше- • гося отвергнуть все чуждое ему из опыта других стран, но так- .. ко и воспользоваться тем, что ему подходило, в частности -опытом политической культуры, который Сирия только еще тара- ' 12

батывала.

Сложность политической эволюции и социальная напряженность в стране вылились в ряд государственных переворотов, возглавленных в 1949 г. Хуспи аз-Закмом, Сами аль-Хинави, Ади-бом аш-Шишокли. После второго переворота в ноябре 1949 г. было избрано Учредительное собрание, которое в конце концов приняло 5 сентября 1950 г. новую конституцию страны. В ней впервые Сирия называлась частью арабской нации, а ее строй определялся как арабская парламентская демократическая республика. Она гарантировала свободу вероисповедания и все остальные демократические свободы, признавала два вида собственности■- общественную и частную, права на труд и социальное обеспечение. Конституция 1950 г. закрепляла норму депутатской неприкосновенности и совмещение работы в правительстве с деятельностью депутата. Президент избирался парламентом.

Осуществленный 2 декабря 1951 г. новый переворот Адиба аш-Еишекли отсрочил реализацию конституции 1950 г. Но после падония диктатуры аш-Шишекли в Сирии настала эпоха Второй парламентской республики, длившаяся с февраля 1954 г. по февраль 1958 г. Она характеризовалась восстановлением традиционного гражданского правления с господством буржуазных партий. Сменивший ее период единства Сирии с Египтом в 1958-1961 гг. характеризовался, как и режим аш-Шишекли, строем президентского правления. Но парламентская традиция была восстановлена в лице конституции 1930 г. после выхода Сирии из Объединенной Арабской Республики в сентябре 1961 г. Однако сепаратистский режим, представлявший интересы в первую очередь буржуазии и феодалов, был последним опытом традиционного парламентаризма в Сирии. Революция 8 марта, которую возглавила ПАСВ при поддержке народных масс, заложила основы народно-демократического правления в Сирии.

Таким образом, в Сирии 40-60-х годов неоднократно менялся и социальный, и политический характер власти. При этом кавдый раз установившийся режим стремился обрести правовую базу. В главе анализируются все издававшиеся в этой связи юридические документы, в том числе - конституции, которые автор подразделяет на подкрепляющие парламентский строй (конституции 1930 г., 1950 г., 1961 г., 1962 г.), президентский (конституции июля

1953 г. и 15 марта 1958 г.) и народно-демократический рожим (конституции 1964 г. и 1969.г.).

В третьей главе - "Конституционный строй Сирии после победы Исправительного движения" - главным образом подробно разбирается Постоянная Конституция Сирийской Арабской Республики от 13 марта 1973 г. Эта конституция как бы вобрала в себя весб предыдущий опыт сирийского конституционализма. Исправительное движение в ноябре 1970 г., которое возглавил генерал-лейтенант Хафез Асад, тогда - министр обороны Сирии, явилось ответом на призыв партийных организаций и создало благоприятный климат для осуществления важных изменений в интересах народных масс, в том числе - в конституционной области. Сплочение народа вокруг ПЛСВ было основным шагом на пути укрепления национального единства между всеми слоями народа, что нашло свое воплощение в создании 7 марта 1972 г. под руководством ПЛСВ Национального прогрессивного фронта (НПФ), объединившего всо существовавши в стране в то время национальные политические и общественные организации. Это заложило основу конституционной'и политической стабильности, характерной для Сирии после 1970 г. Среди вашейших завоеваний той поры - рождение конституции 1973 г.

В главе показаны соотношение между исполнительной, законодательной и судебной властями Сирии по конституции 1973 г., детально проанализированы права и обязанности президента республики, -парламента (Народного совета), всех граждан страны, определены полномочия комиссий.парламента, круг обязанностей министров и других государственных лиц. В отличие от президентских и парламентских республик президент.Сирии избирается всеобщим и тайным голосованием только после выдвижения его кандидатуры абсолютным большинством регионального (странового, в отличие от национального, т.е. общеарабского) руководства ПАСВ. Подробно описаны также полномочия и механизмы правительства, системы местного управления я судебной власти.

В четвертой главе - "Роль политических партий и общественных организаций Сирии" - показано, что существующий в стране в настоящее время строй базируется на совокупности политических институтов, формирующих общие рамкл-политической- жизни и через которые народные массы реализуют' свою, .роль в -выработке главных репеинй к определении ориентиров развития страны

во всех сферах политики и экономики. Рассмотрены в этой связи и под этим углом зрения роль НТК», его задачи и институты, роль и особенности политических партий и общественных организаций, включая 11ЛСВ, В главе приводятся сведения по истории ПЛСВ и других партий и организаций, входящих в НТО, дается информация об их уставах и программных установках, принципах функционирования, социальной базе и идеологической ориентации, организационной структуре, руководящих органах и их полномочиях.

Еще более детально разбираются сведения о деятельности массовых обществешшх организаций, их задачах, целях и степени влияния в массах, принципах организации, полномочиях и методах формирования руководства. Существует определенная общность задач и целей массовых организаций при безусловном разнообразии их позиций вследствие ориентации на разные социальные слои населения - рабочих, крестьян, женщин, студентов. В Сирии, разумеется, есть и другие социалышо силы, но именно перечисленные выше сплачивают под своей эгидой подавляющее большинство сирийцев, образующих социальную базу политической и конституционной системы современной Сирии.

В заключение, подводя итоги выполненного исследования, диссертант пришел к следувдим выводам:

1. Социальные традиции и властные структуры'османского периода в истории Сирии оказали негативное воздействие на становление политической культуры страны. Шесте с тем, некоторые элементы этой культуры зародились именно в то время.

2. Режим мандатного управления Франции, будучи колониальным по своей сути, тормозил общее и политическое развитие Сирии. Однако революция 1925-1927 гг. заставила французские вла-'сти перейти от репрессий к политическому маневрированию, что сделало возможными первые опыты конституционного устройства Сирии.

3. Сочетание взаимоисключающих традиций османского периода и французского парламентаризма, арабского патриотизма и западного колониализма, тернистый и зигзагообразный путь Сирии

к независимости с частой сменой мирных и насильственных методов борьбы и националистами, и колонизаторами, оставили стране сложное политическое наследие. Оно было отягощено, к тому же, запутанной международной обстановкой и разнообразными дав-

лениями извне, а та клее - -палестинской войной 1948-1949 гг. Все это во многом предопределило политическую нестабильность в Сирии, неустойчивость ее конституционного строя и бесконечность поисков ее наилучшего варианта в 40-60-х гг.

4. Анализ парламентских, президентских и народно-демократических систем в Сирии, показав их сильные и слабые стороны, позволил извлечь необходимые уроки. При всех преимуществах демократического парламентаризма он слишком часто скрывал за' своим фасадом отсутствие подлинной парламентской лизни и тайные сговоры господству видах в экономике групп. Напротив, президентское правление, недооценивало связь с массами через крепкую и влиятельную партию. Народно-демократическая система, напротив, отдавая должное роли такой партии, недооценивала преимущества парламентаризма и президентской власти, а также -сплочения различных социальных сил ради национального единства и созидания справедливого общественного строя.

5. Исправительное движение 1970 г. учло опыт применения

в Сирии всех вышоперечисленных систем, постаравшись избавиться от их слабостей и воспринять их сильные стороны. Вместе с тем, как это указано в преамбуле Конституции 1973 г., правовые основы политического строя Сирии определяются победой принципов народной демократии и развитием страны в направлении к социализму. Это выражается и в провозглашении ПАСВ руководящей силой общества, и в плановости народного хозяйства, и в доминировании народной (общественной) и коллективной собственности над индивидуальной (частной). Вместе с тем, функция последней регулируется законом и имеет ряд гарантий, в том числе - в закрепленных Конституцией демократических свободах и в признании верховенства закона важнейшим принципом общества и государства.

6. Помимо'закрепления правовых основ политического строя Сирии в Конституции 1973 г., Исправительное движение обновило политическую жизнь страны созданием НТО гак действенного инструмента сотрудничества прогрессивных партий, демократизации управления государством к борьбы с его противниками. Досткже-кияглп Исправительного движения явились также децентрализация мсотного" самоуправления с максимальным приближением его к проблемам простого народа, а тагск.е - поощрение активности мае-

■совых общественных организаций.

7. Изучение развития политического и конституционного строя Сирии доказывает необходимость учета в практике созидания независимых государств Третьего мира характерных особенностей самых разных политических и адаинистративно-вридических систем. Это определяется и сложной историей этих государств, и многообразием их традиций, политического и социального наследия, пестротой социальной и этноконфессиональной структуры, необходимостью синтеза современного и традиционного элементов политической культуры. Не последнюю роль при этом играют также внешние факторы и общий уровень экономики, культуры, гражданственности, цивилизованности, социальной активности.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Правовое регулирование п образование в Сирии - "Вага-ки", Дамаск, декабрь 1993 г., Й.II, с. 3-6 (на араб.яз.).

2. Об Исправительном движении в Сирии - "Джаридат аль-Хизб", ноябрь 1994 г. (на араб.яз.).

3. Революция Партии арабского социалистического возрождения 8 марта 1963 г. - "Джаридат аль-Хизб", март 1995 г. (на араб.яз.).

4. День эвакуации - праздник независимости Сирии - "Джа-ридат аль-Хизб", апрель 1995 г. (на араб.яз.).