автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Сирийская политическая периодика в борьбе за становление и упрочнение национальной государственности Сирии (1936-1966 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Абдаллах, Кайсейех
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Сирийская политическая периодика в борьбе за становление и упрочнение национальной государственности Сирии (1936-1966 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сирийская политическая периодика в борьбе за становление и упрочнение национальной государственности Сирии (1936-1966 гг.)"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С77

^ Специализированный совет К-063.52.05

с>о по филологическим наукам

На правах рукописи

АБДАЛЛАХ КАЙСЕЙЕХ

СИРИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИКА В БОРЬБЕ ЗА СТАНОВЛЕНИЕ И УПРОЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ СИРИИ (1936-1966 ГГ.)

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель-доктор филологических наук, профессор Е. А. КОРНИЛОВ

Ростов-на-Дону .1998

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель- доктор филологических наук

профессор Е. А. КОРНИЛОВ. Официальные оппоненты:- доктор исторических наук

Ведущая организация- Санкт-Петербургский государственный университет.

заседании специализированного совета по филологическим наукам К-063.52.05 на факультете филологии и журналистики РГУ: 3440066, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета / Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

профессор И. В. КУЗНЕЦОВ; -кандидат филологических наук МАХМУД НЕХАД

Защита состоится " _1998 г. в /¿7 часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета РГУ, кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется большой значимостью для современной Сирии исторического опыта, накопленного сирийской журналистикой в период борьбы за достижение национального суверенитета и в первые годы независимости. В наши дни силы в арабских государствах, принимающие за образец политического и социального развития своих стран западные модели, стремятся доказать их пригодность и эффективность в условиях арабского мира. При этом они пытаются убедить арабов, что политический и идейный плюрализм прессы сам по себе является одним из признаков демократичности общества и гарантией его стабильного и поступательного развития. На противоположном фланге находятся исламские фундаменталисты, идеалом которых является политическая и духовная унификация общества на основе широкого внедрения в общественную жизнь (к в журналистскую деятельность) узко понимаемых религиозных принципов и норм.

История сирийской журналистики периода перехода к независимости и борьбы за упрочение национального суверенитета (1936-1966 гг.) свидетельствует о том, что в нашей стране были испытаны как формально плюралистичные модели организации и деятельности национальной периодики, так и последствия внедрения насильственных унификационных подходов к прессе. В этой связи исторический опыт печати Сирии весьма показателен и содержит в себе ответ на сегодняшние попытки абсолютизировать ту или иную модель журналистики.

Актуальность избранной теш обусловлена также и тем, что

задачи борьбы за национальный суверенитет Сирии, важную роль в которой играла и играет сирийская периодическая печать, не исчерпаны и в наш дни. Более того, они становятся все более и более злободневными. В условиях "нового мирового порядка" определенные силы стремятся оказать все усиливающееся давление на Сирию с тем, чтобы принудить ее руководство отказаться от принципиальной политики в вопросах ближневосточного урегулирования, от поддержки справедливой борьбы палестинского народа за свои права и за создание независимого государства. Сирию объявляют "террористическим государством", требуют внутренних реформ по западному образцу. Фактически же речь идет о покушении на национальный суверенитет Сирии, на право сирийцев самостоятельно, без давления извне, определять свою судьбу и внешнюю политику страны.

В сложной современной обстановке опыт и пример патриотических журналистов и печатных изданий периода борьбы за ликвидацию французской оккупации и первых десятилетий независимости сохраняет свою значимость и вдохновляющую силу для нынешних работников сирийской прессы.

Хронологические рамки диссертации охватывают тридцатилетие от подписания в 1936 г. франко-сирийского договора о предоставлении национальной независимости Сирии до прихода к власти в 1966 г. левого крыла партии Баас, включая этапы постепенного перехода к суверенному правлению (1936-апрель 1946 гг.), становления сирийской государственности после вывода оккупационных войск (апрель 1946-1949 гг.), борьбы против военных режимов, за восстановление конституционных основ функционирования государственных институтов и политической систе-

мы Сирии (1949-февраль 1954 гг), перехода к конституционным формам правления (февраль 1954- 1958 гг.), образования государственного союза с Египтом в форме Объединенной Арабской республики (1958- сентябрь 1961 г.) и "режима отделения"-правления правых буржуазно-помещичьих партий (сентябрь 1961 -март 1963 гг.), а также этап развития и углубления преобразований мартовской революции 1963 г. (март 1963 -февраль 1966 гг.), в ходе которой под лозунгами арабского единства, свободы и социализма к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения (Баас).

Последовавшие в 1963-1966 гг. меры по укреплению и инс-титуционализации новой власти определили принципиально новую ситуацию в сирийском обществе, коренным образом изменили систему национальной печати и условия ее функционирования, создали условия для преодоления наблюдавшейся на протяжении всего изучаемого периода политической нестабильности, которая отражала неоформленность либо незрелость политических и государственных институтов, переходный характер сирийского общества. В результате Сирия установила своеобразный рекорд по количеству военных переворотов-с 1949 по 1964 год в стране их было совершено восемь.

Сирия была первой арабской страной, которая завоевала действительную политическую независимость и изгнала иностранные войска со своей территории. За исторически краткий срок страна перешла от колониального состояния к обретению подлинной суверенности через промежуточные этапы, сопровождавшиеся поиском и утверждением форм общественного и государственного устройства, адекватных требованиям и устремлениям большинства

сирийцев, и отторжением архаичных, навязываемых насильно или привнесенных извне форм, борьбой за утверждение независимости Сирии в политической, экономической и других областях, в отношениях с другими государствами мира.

Роль политической прессы как фактора, воздействовавшего на эти процессы путем ориентации общественного мнения, мобилизации граждан, требует пристального изучения, учитывая высокую степень политизированности сирийского общества в переходный период, активную роль народных масс в политическом процессе.

Широкие массы сирийцев выступили на политической арене как самостоятельная политическая сила, отстаивающая свои собственные требования и борющаяся за их осуществление. Участие масс в общественном движении способствовало политическому просвещению сирийцев, восприятию ими принципов демократизма. Но было бы ошибкой полагать, что демократические взгляды сами по себе возникали и распространялись в народной среде, хотя нельзя недооценивать и значение приобретаемого на практике опыта в процессе формирования политической культуры сирийских граждан. Внедрение демократических идей в массы обеспечивалось различными путями и средствами, и возможность периодической печати воздействовать на широкую аудиторию превращали ее в незаменимое средство распространения передовых идей.

Цель работы заключается в изучении роли политической печати Сирии в процессах становления и упрочения национального суверенитета страны в период формирования государственности, определения политических и социально-экономических основ развития современного сирийского общества.

В условиях острой политической борьбы, которая сопровождала период становления и упрочения суверенитета Сирии, периодическая печать как один из важнейших факторов формирования общественного мнения была призвана выполнить роль либо катализатора прогрессивных преобразований- в случаях, когда она отражала позиции и требования патриотических, народных сил, либо инструмента, служащего консервации порядков и представлений, унаследованных от колониального прошлого- в случаях, когда те или иные издания действовали на стороне феодально-помещичьих кругов или компрадорской буржуазии, тесно связанной с зарубежными корпорациями и банками. Особого внимания заслуживает деятельность политической периодики Сирии, представленной газетами разной периодичности выпуска, которые были адресованы главным образом политически активной части сирийского общества- то есть тем сирийцам, которые наиболее сознательно и целеустремленно участвовали в социальных движениях периода перехода к независимости и упрочения национальногьо суверенитета Сирии.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:

-изучением формирования политической прессы Сирии в период мандатного правления Франции, основных направлений и условий ее деятельности в поддержку требований национального суверенитета Сирии после подписания франко-сирийского договора 1936 г.;

-изучением процесса развития политической периодики Сирии после вывода оккупационных войск. При этом деятельность

данной группы изданий рассматривается в контексте углублявшейся дифференциации основных политических сил страны и консолидации политической системы молодого сирийского государства во второй половине сороковых годов;

-исследованием деятельности политической прессы по обсуждению вопросов становления конституционных и законодательных основ сирийского государства, по защите конституционного строя, в частности, в период нахождения у власти военных режимов;

-изучением дискуссии на страницах политической прессы по проблеме арабского единства и вопросов упрочения суверенитета сирийского государства как субъекта международных отношений;

-рассмотрением публикаций сирийской прессы по проблемам обеспечения экономического суверенитета страны, в частности, по вопросу о роли государственного сектора в национальной экономике;

-изучением государственной политики в отношении периодической печати Сирии, включая конституционное и законодательное регулирование ее деятельности, функционирование государственных механизмов, обеспечивающих такое регулирование;

-изучением проблем профессиональной деятельности журналистов сирийской политической прессы,' в частности, проблем получения и использования международной информации, обучения и повышения квалификации журналистских кадров.

Исследование сирийской политической прессы предусматривает применение принципа историзма. "Историзм предполагает, прежде всего, объективное и всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих законо-

прежде всего, объективное и всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих закономерностей, исследование всех его связей и опосредований".1 Реализация принципа историзма достигается изучением возникновения того или иного явления ( в данном случае-политической прессы Сирии), определением, какие этапы прошло в своем развитии это явление, какие общие и специфические черты имело на каждом этапе. Полнота и всесторонность историко-журналистско-го исследования обеспечивается за счет изучения организации и развития политических изданий, анализа их содержания, а также изучения профессиональных проблем деятельности редакционных коллективов политических изданий.

Изученность темы. В настоящее время исторические исследования сирийской прессы представлены главным образом либо обзорными монографиями, в которых отражены самые общие проблемы функционирования периодики Сирии на различных этапах ее развития, либо работами, посвященными отдельным периодическим изданиям. К числу первых относятся труды сирийских историков журналистики -Адиба Хаддура г, Жузефа Эльяса 3, а также монография Шамс ад-Дина Ар-Рифаи.4 Им присущ описательный ха-

1 Корнилов Е. А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1997. С. 8.

2 Адиб Хаддур.Сирийская печать.Дамаск.1972.(на араб.яз.)

3 Жузеф Эльяс. Развитие сирийской печати за сто лет (1865-1965 гг). Дамаск.1981. (на араб, яз.)

4 Шамс Ад-Дин Аль-Рифаи. История сирийской прессы.Т.1-2. Каир. 1969. (на араб. яз.)

рактер, авторы ограничиваются в основном перечислением издававшихся газет и журналов и их общей характеристикой. К второй группе трудов относится работа Бадр Аль-Дина Аль-Хасана,1 которая посвящена преимущественно изучению деятельности ведущего издания Партии арабского социалистического возрождения (Баас) - газеты "Аль-Баас", при этом основное внимание уделялось современному периоду функционирования этой газеты в условиях, когда Баас стала правящей партией после мартовской революции 1963 г. Исследование И.Заира, посвященное изучению деятельности демократической газеты "Ан-Нур" по сплочению патриотических сил в Сирии, отражает лишь один из фрагментов общей картины борьбы сирийской политической прессы

за упрочение национального суверенитета в первые годы незави-2

симости.

Существующие исследования сирийской прессы изучаемого периода не содержат обстоятельного анализа юридических основ функционирования печати на разных этапах ее развития, в частности, конституционных положений, законов и декретов, регулировавших издательский процесс и деятельность журналистов в стране.

1 Бадр Аль-Дин Аль-Хасан. Печать Партии арабского социалистического возрождения в Сирии (тенденции развития и современное состояние). Автореф. канд. дисс. М., 1982.

2 Заир, И. Газета "Ан-Нур" в борьбе за создание единого патриотического фронта в Сирии (1955-1958 гг. )//Актуальные проблемы журналистики. Вып. 2. М., 1983.

- и -

Таким образом, до настоящего времени как в Сирии, так и в России отсутствуют комплексные исследования, отражающие роль сирийской политической прессы (во всём ее многообразии) в процессах становления государственности Сирии.

В процессе работы над диссертацией использованы российских труды теоретиков и историков журналистики: Е.П. Прохорова, Б.И. Есина, Е.А. Корнилова и др., исследующие вопросы методологии и методики историко-журналистских исследований, а также работы, посвященные конституционному праву развивающихся стран; труды политологического характера, отражающие специфику социально-политического развития, государственного строительства в освободившихся странах в целом и в Сирии в частности; работы арабских авторов по истории Сирии и проблемам арабского единства.

Новизна исследования определяется слабой изученностью избранной диссертантом научной проблемы. Роль прессы бывших колоний и полуколоний в процессе перехода общества от колониального состояния к суверенному развитию стран изучалась явно недостаточно. Существуют десятки трудов, посвященных изучению роли армии, политических партий и блоков, других политических общественных, религиозных институтов в борьбе за становление основ государственности и национальный суверенитет Сирии.1

1 См., например: Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970; Мирский Г.И. "Третий мир". Общество, власть, армия. М., 1976; Севортян А. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М., 1973; Ислам в современн-ной политике стран Востока. М., 1986, и т.д.

Однако роль такого влиятельного социального института, как пресса, в многих исследованиях фактически игнорируется, а сами периодические издания являются для исследователей не более чем источниками исторических фактов.

Новизна исследования обеспечивается изучением содержания сирийских политических газет 1930-1960-х гг., систематическим исследованием текстов конституций, законов и других относящихся к прессе юридических документов (в большинстве своем впервые переведенных на русский язык и введенных в научный оборот).

Обращаясь к изучению роли политической периодики Сирии в процессах упрочения государственности и суверенитета страны. диссертант впервые предпринимает попытку комплексного изучения состояния и организации политической газетной прессы Сирии, в частности, ее идейно-политической дифференциации, конституционных и законодательныхх основ ее деятельности на различных этапах перехода Сирии от мандатного режима к подлинной независимости, сущности и особенностей политики государственного регулирования деятельности периодических изданий.

Эмпирическую базу исследования составляют публикации сирийской политической прессы 1930-1960-х гг., содержание которых впервые представлено в историко-журналистском исследовании, выполненном на русском языке. В частности, использовались статьи из таких политических газет, как "Аль-Кабас", "Аль-Манар", "Аль-Муктабас", "Алиф Баа","Аль Айям", "Аш-Шааб", "Аль-Дифаа", "Саут АлЫИааб", "Аль-Кифах" "Аль-Баас" и других изданий изучаемого периода. Привлечены оригинальные истори-

ческие документы и материалы из архивов министерства информации Сирии, издательства "Дар Ат-Талия". Центра палестинских исследований (в частности, тексты законов и декретов о печати), использованы воспоминания сирийских журналистов-практиков.

Научно-практическое значение работы состоит в принципиальной возможности использования исследуемых в ней оригинальных материалов и полученных выводов при разработке курсов "История арабской журналистики новейшего времени", "История сирийской журналистики", а также других историко-журналист-ских дисциплин для студентов, обучающихся по специальности "журналистика" и осваивающих программу специализации "международная журналистика".

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена предметом, хронологическими рамками исследования и поставленными в ней исследовательскими задачами. Работа содержит "Введение", в котором дается обоснование избранной темы, охарактеризован предмет и задачи исследования.

Первая глава "Политическая печать Сирии и создание основ сирийской государственности в период перехода к независимости (1936-1946 гг.) посвящена изучению деятельности политической периодики в условиях французской оккупации и ограниченного самоуправления. После распада Османской империи сирийский народ не смог добиться национальной независимости: Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, составлявших в тот период единую подмандатную территорию.

К моменту установления французского правления сирийскую прессу представляли в основном издания, созданные еще в период господства младотурок в Сирии, в том числе политические газеты "Аш-Шам", "Аль-Муктабас", "Аль-Кабас". После установления мандатного режима большинство органов печати были закрыто, колониальные власти установили строгий контроль над содержанием остальных изданий. Широко практиковалось закрытие арабских газет на продолжительные сроки или навсегда. По примеру своих османских предшественников колониальные власти вынуждали сирийских издателей прекращать издание газет, налагая на них большие денежные штрафы.

После освободительной войны 1925-1927 гг. вследствие ослабления ограничений по отношению к сирийской печати началось восстановление национальной журналистики: в конце двадцатых годов только в Дамаске и Халебе было основано более десяти газет и журналов, а в период с 1928 по 1938 г. в различных городах Сирии издавалось более 50 новых газет и журналов, в том числе крупные политические газеты "Аль-Айям", "Барада", "Ан-Нидаль". "Аль-Кабас", "Аль-Манар" и др.1

Сирийские издания патриотической ориентации, наиболее влиятельным из которых в двадцатые-сороковые горы являлась газета "Аль-Муктабас", выступили с критикой колониальной политики Франции в Сирии. "Аль-Муктабас", основанная в 1908 г. известным писателем Мухаммедом Курд Али, вела борьбу против всех иностранных угнетатей Сирии- как против османских влас-

1 ЗКузеф Эльяс. Развитие сирийской печати за сто лет (1865-1965 гг). Дамаск.1981.С. 56.(на араб, яз.)

тей, так и против французского колониального режима.

Колониальный режим Франции рассматривался сирийской прессой как временный и подлежащий отмене. На страницах газет периода оккупации обсуждались различные варианты создания суверенного сирийского государства после ухода (или изгнания) колонизаторов. Так, газета, связанная с политико-религиозной организацией "Братья-мусульмане"- "Аль-Манар" ("Маяк") выступала в защиту республиканской формы правления, основанной на Коране и шариате. Близкая к феодально-помещичьим кругам газета "Аль-Кабас" доказывала прогрессивность и целесообразность монархии как будущего государственного устройства для Сирии. Созданные коммунистами Сирии и Ливана газеты предсказывали будущее Сирии в виде социалистического государства по советскому образцу. Печатные издания, близкие к политическим группировкам национальной буржуазии, высказывались за использование традиций западного парламентаризма и либеральных подходов в государственном строительстве независимой Сирии.

Принятая в условиях французского колониального режима конституция 1930 г. определила основы ограниченного самоуправления сирийцев и провозгласила некоторые гражданские права и свободы. Сирия была провозглашена "независимым и суверенным государством" и "парламентской республикой".

Конституция провозглашала равенство сирийцев перед законом, права и свободы граждан. Демократичные по своему содержанию, многие из положений конституции оставались в колониальный период чисто декларативными: отсутствие реального суверенитета не позволило наполнить их конкретных содержанием.

К тому же за период с 1930 по 194.3 г. конституция 1930 г. действовала в общей сложности не более пяти лет: в 1931-1932 и в 1936-1939 гг.

Конституция 1930 г. провозгласила в Сирии свободу мысли и печати. Статья 16 конституции гласила, что в Сирии "обеспечивается свобода мысли; всякое лицо имеет право выражать свою мысль устно, письменно, в речах и изображениях с предусмотренными законами ограничениями". Формулировка статьи 17 о свободе печати предусматривала принципиальную возможность ее отмены в определенных условиях: "Свобода печати и печатания обеспечиваются в предусмотренных законом условиях."1 По настоянию французского верховного комиссара из первоначального текста конституции было исключено внесенное Учредительным собранием указание на запрещение предварительной цензуры.

Отсутствие истинного национального суверенитета в условиях иностранной оккупации страны не позволяло сирийскому парламенту и правительству обрести все необходимые полномочия для осуществления полноценной государственной законодательной и исполнительной власти. Так, правительство не смогло даже предотвратить передачу Францией части национальной территории Сирии-провинции Искандерон (Александретты) под юрисдикцию Турции. Сирийская печать убедительно показывала всю ограниченность полномочий сирийского правительства в условиях французского контроля, доказывая, что только достижение полной независимости страны, движение к суверенитету позволят до-

1 Конституция Сирии. 14 мая 1930 г.Дамаск, 1930. (на араб, яз.)

биться эффективного функционирования органов государственной власти.

Газета "Аль-Кабас" энергично высказывалась против попыток нарушить территориальную целостность Сирии. В статье "Ис-кандерон-это часть Сирии" приводились данные статистики, свидетельствующие о том, что турецкие претензии на эту территорию лишены оснований: только четверть населения этой провинции составляли турки, остальная же часть населения была представлена арабами-сирийцами и другими этническими группами. 1

В 1936 г. начался решающий этап борьбы за предоставление Сирии полного суверенитета. Он был ознаменован принятием "Национального пакта"- программного документа Национального блока (коалиционной партии сторониколв независимости, созданной в 1934 г.), который был поддержан всеми политическими силами Сирии. Печатные издания сторонников независимости широко пропагандировали положения "Национального пакта", в котором содержались требования освободить Сирию от иностранной оккупации, обеспечить полную независимость, суверенитет и единство страны, добиться единства действий сирийских политических организаций и арабских стран в борьбе против колониализма и сионизма, против декларации Бальфура, обеспечить свободу и равноправие всех граждан без различия вероисповедания, повышение социального, экономического и культурного уровня всего народа.

1 "Аль-Кабас", 28 февраля 1936.

После прихода к власти во Франции правительства Народного фронта в 1936 г. французская сторона под давлением крепнувшего союза сирийских патриотических сил начала переговоры с лидерами освободительного движения о предоставлении Сирии национальной независимости и заключении соответствующего франко-сирийского договора.

В соответствии с заключенным 9 сентября 1936 г. "Договором о дружбе и помощи" между Францией и Сирией метрополия обязалась в течение трех лет - до 1939 г. - обеспечить переход страны к независимому правлению. По истечении этого срока Сирия должна была быть провозглашена независимой республикой (реально же переходный период растянулся на десять лет).

Патриотическая печать, высказывая в целом одобрение достигнутыми договоренностями, стремилась убедить сирийцев не ослаблять нажим на метрополию с целью завоевания новых национальных прав и добиваться полного суверенитета сирийского государства. Разоблачая утверждения колониальной пропаганды о том, что самоуправление сирийцев уже обеспечено избранием сирийского правительства, газеты показывали беспомощность президента и правительственных органов, не располагавших реальными полномочиями для решения важнейших вопросов внутренней и внешней политики. Так, с 1936 г. в связи с началом активной фазы освободительной борьбы в Палестине, газета "Алиф Баа" и другие издания подвергли критике президента Хашима Аль-Атаси за отсутствие официальной поддержки борьбе палестинских арабов за свои права.

Вскоре политическая обстановка и условия деятельности прессы в Сирии существенно осложнились. Заключенный в 1936

г. франко-сирийский договор не был ратифицирован французским парламентом. В канун второй мировой войны он был отвергнут метрополией, которая желала иметь Сирию под своим прямым управлением. Воспользовавшись протестами сирийского правительства в связи с передачей французами одной из провинций Сирии - Искандерона (Александретты) под турецкое правление в надежде заручиться нейтралитетом Турции по отношению к французским владениям на Ближнем Востоке на случай начала войны, верховный комиссар 10 июля 1939 г. отменил конституцию, отправил министров-сирийцев в отставку и назначил вместо них орган управления, действующий под его непосредственным контролем -Совет директоров, уполномоченный заниматься только внутренними административными делами. Были ликвидированы конституционные свободы, провозглашенные в предыдущие годы. Отражая слабость сирийских органов власти в связи с проблемой Искандерона, патриотические издания приводили читателя к выводу, что единственным путем к созданию действительно эффективных органов государственной власти в стране является обеспечение полной независимости Сирии.

С началом войны французский оккупационный режим еще более ужесточился: были введены чрезвычайное положение и законы военного времени, осуществлялась строгая цензура, был запрещен ряд политических организаций, включая коммунистическую партию Сирии и Ливана.

В июне 1941 г. на территорию Сирии вступили войска Англии и деголлевской "Свободной Франции". Перед началом новой, на этот раз англо-французской оккупации, 8 июня 1941 г. был выпущен в свет манифест, в котором сирийцам в очередной раз

была обещана независимость. Французская администрация провозгласила 27 сентября 1941 г. формальную независимость Сирии. При этом она сохранила контроль над решением вопросов внутренней и внешней политики страны, административных проблем, а также над вооруженными силами и органами безопасности.

Политическая пресса Сирии выступала в этот период под лозунгами восстановления действия конституции 1930 г, вывода иностранных войск и проведения свободных выборов в стране. Под давлением усилившегося общественного движения Франция вынуждена была в начале 1943 г. объявить о возобновлении действия конституции и о проведении парламентских выборов в стране. На выборах, состоявшихся в июле 1943 г., победу одержал Национальный блок во главе с Шукри Куатли. В августе того же года начал свою работу избранный парламент, было создано национальное правительство. Однако сохранялось право французской администрации на вынесение вето решениям сирийского правительства. В этот период требование о скорейшем выводе из страны иностранных войск поддерживали все сирийские политические издания.

17 апреля 1946 г. последняя преграда на пути к национальному суверенитету Сирии исчезла- эвакуация иностранных войск из страны закончилась.

Выступая за ликвидацию иностранной оккупации и независимость Сирии, многие политические издания изучаемого периода увязывали проблему национального освобождения сирийцев с проблемой арабского единства. В сороковые годы все большее распространение в политической прессе получало мнение о том, что арабское единение в конечном итоге должно привести после

ликвидации колониальных режимов к образованию единого государства всех арабов. В контексте этих высказываний вопрос о национальном суверенитете Сирии выглядел как временное требование, его достижение трактовалось рядом периодических изданий как промежуточный этап на пути к созданию единого общеарабского государства. Предчувствие близкой независимости порождало политические иллюзии, но тем не менее борьба за национальный суверенитет оставалась важнейшей проблемой для сирийской прессы вплоть до окончательного вывода иностранных войск с территории страны в апреле 1946 г.

Во второй главе "Политическая периодика Сирии и проблемы укрепления национального суверенитета и конституционных основ сирийского государства" (1946-1958 гг.) изучается деятельность политических изданий в один из самых сложных периодов в истории страны, когда развернулась острая борьба по вопросам определения путей развития молодой республики, характера и форм государственного устройства. Укрепление государственности Сирийской республики на пути от колониального состояния к все большему суверенитету, к упрочению национальной независимости страны, развития республиканских, демократических начал в функционировании формирующейся политической системы и всего общественного механизма было связано с борьбой за создание конституционных и законодательных основ новой Сирии, против попыток сосредоточения государственной власти в руках антиконституционных военно-бюрократических группировок.

После провозглашения независимой сирийской республики демократическая печать-прежде всего газета "Аль-Баас" и другие издания партии Баас- продолжила борьбу за развитие демок-

ратических общественных институтов как основы государственности Сирии, оказывая при этом давление на правящие круги, склонные к авторитарным формам правления, разъясняя сирийской общественности необходимость принятия демократической конституции и соответствующего ей законодательства, разоблачая последствия антиконституционного правления военных режимов. Так, эта деятельность способствовала принятию прогрессивного в целом закона о труде в 1946 г., выработке новой демократической конституции.

При этом воздействие печати дополняло и стимулировало действие других факторов, способствовавших внедрению демократических начал в практику молодой сирийской республики- политических партий, профсоюзного движения, движения демократически настроенных военных. Именно благодаря этому воздействию удалось добиться в условиях репрессивного военного правления принятия первой конституции независимой Сирийской республики (1950 г.), которая стала, несмотря на присущие этому документу недостатки и ограничения, сильным морально-политическим оружием в борьбе прогрессивных сил против авторитарных режимов, за демократическое государственное устройство.

В дальнейшем ссылки на конституцию, требования следовать ее положениям становятся одним из постоянных мотивов публикаций политических изданий, направленных против военного режима Шишекли. Требования периодики следовать положениям конституции 1950 г., разработанной и принятой демократическим путем, сыграли важную роль в борьбе против попыток Шишекли навязать Сирии новую конституцию по американскому образцу, которая должна была закрепить уничтожение парламентской республики и

установить "сильное президентского правление", что означало бы легальное закрепление его диктаторских полномочий.

После свержения Шишекли и восстановления действия конституции 1950 г. происходили процессы дальнейшей демократизации сирийского общества, поддержанные прогрессивной политической периодикой. В период 1954-1958 гг. растет количество таких изданий (к числу новых политических газет относилась, например, газета "Ан-Нур"). Политическая пресса все более активно выступает за новые ориентиры Сирии во внешней политике, за развитие отношений с СССР и другими государствами мира, что позволило бы освободиться от привязки республики в ее внешнеполитических и внешнеэкономических связях с бывшей метрополией и другими западными государствами. Поощряемая демократической прессой диверсификация внешних связей Сирии объективно способствовала укреплению независимости и самостоятельности Сирии как суверенного государства в мировых делах.

Однако существование антидемократических законодательных ограничений на деятельность периодических изданий, сохранение экономических и политических рычагов власти в руках крупных торговцев и предпринимателей, помещиков, обусловило преобладание частных газет, представлявших интересы этих кругов, в группе политических периодических изданий Сирии.

В третьей главе "В борьбе за упрочение национального суверенитета (политическая печать 1958-1966 гг.)" рассмотрены основные тенденции в развитии политической периодики во время вхождения Сирии в состав Объединенной Арабской республики, в период "режима отделения", а затем в условиях начавшихся после мартовской революции 1963 г. социально-политических преоб-

разований.

Первая попытка произвести коренные изменения в системе сирийской периодики была произведена в годы сирийско-египетского объединения и образования ОАР. Проведенные в этот период административные меры покончили с "традиционной" частной политической прессой, однако созданные на ее месте государственные органы печати не смогли удовлетворить информационные потребности сирийского общества по причине административно-бюрократического характера управления ими, отразившегося в содержании их деятельности. Таким образом, ни существование внешне плюралистичной частной политической прессы, которая на деле обслуживала преимущественно интересы сирийской политической и экономической верхушки, ни создание государственных изданий под административно-бюрократическим контролем не отвечало задачам формирования в Сирии подлинно народной системы печати. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что ведущая демократическая сила страны- партия Баас-бьша вынуждена в период сирийско-египетского объединения перенести свою издательскую деятельность на территорию соседнего Ливана.

Лишь после мартовской революции 1963 г. предпринимаются попытки создать разнообразную по типам изданий систему сирийской периодики, ориентированной на саше различные слои населения, при ведущей роли в ней политических изданий правящей партии Баас, в частности, газеты "Аль-Баас", а также государственных изданий и печатных органов массовых общественных организаций. Основной проблемой деятельности новой политической периодики была и остается по сей день проблема превращения печати для народа в печать действительно народную.

Заключение диссертации содержит основные итоги проделанной исследовательской работы. Являясь одним из мощных факторов воздействия на общественное мнение, политическая периодика, которая в конкретно-исторических условиях Сирии изучаемого периода охватывала главным образом политически активные слои сирийского населения, стала в условиях переходного периода полем обсуждения различных вариантов государственного и социального устройства, формирования и развития у сирийцев представлений о путях и формах обеспечения подлинного национального суверенитета, борьбы за распространение и поддержку демократических общественных идеалов и требований.

Несмотря на доминирование феодально-помещичьих, а затем и военно-бюрократических кругов в политической и экономической жизни страны в период движения к независимости и в первые годы после ее провозглашения, в стране сформировались и действовали периодические издания демократического направления-главным образом, печатные органы партии Баас, а также издания компартии, которые сыграли существенную роль в защите интересов широких слоев сирийского общества в ходе формирования основ молодого государства. Так, во многом благодаря их деятельности были сорваны планы феодально-монархических кругов, не желавших установления в Сирии республиканской формы правления и предлагавших в качестве альтернативы проекты вхождения Сирии в состав монархических государственных союзов под руководством представителей арабской реакции- либо иорданского, либо иракского короля.

Политическая периодика Сирии активно участвовала в формировании отношения сирийской общественности к проблеме арабе-

кого единства, к роли Сирии в процессе сближения арабских стран. На страницах политических газет нашли отражение объединительные проекты, воплотившие интересы как различных слоев сирийской экономической и политической элиты и ее зарубежных партнеров и союзников, так и устремления народных масс, надеявшихся прийти через объединение к реализации своих надежд на свободу и устранение иностранного господства, на независимое развитие всех арабов. В конечном итоге, под влиянием впечатляющего примера насеровского Египта, решительно отстаивающего свою независимость при поддержке Советского Союза, ведущего коренные общественные реформы, сирийская общественность демократическим путем высказалась в 1958 г. за объединение с Египтом в составе единого государства. Это произошло во многом благодаря той части сирийских политических изданий, которая отвергла проекты сирийско-иорданского и сирийско-иракского объединения в интересах Запада и арабской реакции и формировала общественное мнение, поддерживая идею государственного союза Сирии с самой прогрессивной арабской страной того времени- с Египтом под руководством Насера. Несмотря на то, что надежды на такой союз во многом не оправдались, само по себе его образование свидетельствовало об утверждении демократических принципов в сирийском обществе, поскольку создание ОАР было инициировано общенародным референдумом.

Диссертация содержит библиографию, включающую список использованных работ арабских и российских авторов, а также список изученных сирийских периодических изданий.

Апробация работы. Полученные результаты исследования получили апробацию в ходе научных конференций, организованных факультетом филологии и журналистики РГУ в мае и сентябре 1997 г. На конференциях были представлены и обсуждены доклады по проблематике диссертации.

Диссертант обсудил основные положения работы с ведущими специалистами отделения журналистики Дамаскского университета.

Результаты проведенного изучения деятельности сирийской прессы представлены в следующих научных работах диссертанта:

1) Роль периодической печати в становлении государственности Сирии (1940-1950-е гг.). Тезисы доклада. //История журналистики как объект исследования и учебная дисциплина. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 2. Ростов-на-Дону, 1997. С.50-51.

2) Демократическая печать Сирии и становление сирийской государственности (1949-1954 гг.) Тезисы доклада.//Вопросы журналистики и филологии. Сборник научных работ и сообщений. Вып. 2. Ростов-на-Дону, 1997. С.35-37.

3) Освещение проблемы арабского единства в политической печати Сирии (1946-1958 гг.) Тезисы доклада.// (В печати)