автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие продовольственного рынка в Англии и политика правительства поздних Стюартов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стриганова, Ольга Сергеевна
Введение.С. 3 —
Глава I. Источники и историография.С. 14 —
§1. Характеристика источников.С. 14
§2. Изучение развития продовольственного рынка и политики поздних Стюартов в англоязычной историографии С. 26 —
§3. Изучение развития продовольственного рынка и политики поздних Стюартов в отечественной историографии. С. 41
Глава II. Продовольственный рынок и законы о производстве и торговле продовольственными товарами.С. 51
§1. Сельское хозяйство и продовольственный рынок страны.С. 51
§2. Законы о производстве и торговле продовольствием.С. 69
§3. Производство и торговля продовольственными товарами на внутреннем и внешнем рынках. С. 92 —
Глава III. Региональная специфика производства и торговли продовольствием.С. 128
§1. Южные графства.С. 128
§2. Восточные графства.С. 136
§3. Западные графства.С. 145
§4. Центральные графства.С. 155
§5. Северные графства.С 167
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Стриганова, Ольга Сергеевна
Человек — явление биосоциальное. Начиная с древнейших времен, и по сей день, люди всегда стремились удовлетворить свои биологические потребности и, прежде всего, самую главную из них — чувство голода. Чтобы жить, человек должен питаться. Эту истину нельзя оспорить. Человек всегда думал, и будет думать о хлебе насущном. В раннее средневековье, когда свыше 90 % людей проживало в сельской местности, земли для обработки было предостаточно, а феодальные монархии практически не осуществляли какую-либо продовольственную политику, за исключением эпизодических хлебных раздач во времена голода. В те времена пропитание зависело в значительной степени от объективных факторов (погодные условия, стихийные бедствия), а не только от трудолюбия самого человека. В процессе эволюции феодального общества, совершенствования агротехники и агрокультуры, роста урожайности зерновых культур происходило увеличение численности населения. Следствием этого стало расширение зоны заселения и возделывания земель, что стало во многом результатом процесса так называемой внутренней колонизации XI—XIII веков1. Последствия этого процесса для' Англии особенно ярко прослеживаются с начала XV века, когда был почти преодолен демографический кризис XIV века, который, как известно, был следствием эпидемии чумы 1348-1350 годов2.
Разумеется, для крестьян Средневековья найти место для постоянного проживания было еще недостаточно. Необходимо было так организовать хозяйство, чтобы стабильно получать достаточное количество сельскохозяйственных продуктов, причём с учётом того, что часть их обязательно будет отчуждаться феодалом в виде натуральной ренты.
1 На примере Англии процесс внутренней колонизации хорошо показала К. Д. Авдеева. Авдеева К. Д. Внутренняя колонизация и развитие феодализма в Англии в XI- XIII веках. Л., 1973. С. 38-51.
2 История Европы: в 8 т. // Под ред. Т.Л. Лабутиной. М., 1986. Т.2. С. 111.
В Англии еще с конца XIII века происходило перемещение на окраины — люди продвигались к границам, до которых простиралась культивация, к землям скудным по своим характеристикам: их отдача едва ли стоила затраченного труда. Людей гнала на окраины потребность в пропитании, прежде всего в хлебе, в сравнении с которой остальные потребности (в топливе и строительном лесе) отходили на второй план. Конечно, на процесс переселения крестьян повлияла и оформившаяся система феодальной эксплуатации вилланов в манорах. В те времена Корона не могла справиться с проблемой перенаселения и обеспечения бедных нужным количеством продовольствия, да она и не предпринимала каких-либо особых усилий в этом плане. Как известно, всеми подобными вопросами, которые можно назвать современным понятием «социальная помощь», в большей мере занималась католическая церковь, чем светская власть. В отечественной историографии отмечалось множество фактов борьбы между богатыми и о бедными в городах на почве нехватки продовольствия . Также неизмеримым бедствием на протяжении всего Средневековья были периодически происходившие неурожаи. Тогдашние английские монархи еще не выработали систему регулирования внутреннего продовольственного рынка и практику хранения продуктов питания: продовольствия не было и не было денег, чтобы купить то, что в неурожайные годы стоило непомерно дороже. Все это вело к распространению голода среди населения и, как следствие этого, к росту смертности людей. Несомненно, что в Х1У-ХУ веках продовольственная проблема оставалась одной из самых сложных для английской монархии, что подтверждается изданием уже в XIV веке статутов по регулированию торговли хлебом.
Этому можно найти несколько объяснений. Во-первых, в тот период еще не сложился внутренний рынок, чему препятствовало плохое состояние дорог и неразвитость речных путей сообщения. Во-вторых, голод и болезни
3 Семенов В.Ф. Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции (XIII - XVII вв.). М., 1960. С. 21. могли полностью подорвать слабые попытки продовольственной политики правительства. В-третьих, бесконечные социальные конфликты внутри страны и затяжные войны (например, Столетняя война — О. С.) отодвигали решение продовольственного вопроса на второй план.
XVI век, как известно, эпоха становления раннекапиталистических отношений. В конце XV—начале XVI веков в Англии складывается абсолютизм, расцвет которого пришелся на вторую половину XVI века, время правления Елизаветы I Тюдор. Как показано в работах отечественных авторов, английские монархи из династии Тюдоров достаточно активно занимались продовольственным вопросом4. Рост населения стимулировал экономический подъем и коммерциализацию сельского хозяйства, но в то же время принес серьезные проблемы, самой главной из которых стало увеличение спроса на продукты питания, а также инфляция, безработица и пауперизм. Высокие цены на продукты сельского хозяйства давали фермерам основание для продажи своей сельскохозяйственной продукции на рынках страны в близлежащих городах, а не для удовлетворения потребностей сельской округи5. В этих случаях правительство Тюдоров практиковало раздачу денег или продовольствия беднейшим слоям населения, а также законодательным путем пыталось регулировать торговлю продовольствием. Монархи из династии Тюдоров нередко издавали прокламации о регулировании производства и торговли продовольствием. Этому же были посвящены и ряд парламентских статутов. Например, во время правления Елизаветы I вышла так называемая «Книга приказов (Books of Order)», в которой центральная власть призывала местных чиновников следить за поставкой зерна в каждом графстве, регулировать соложение, пивоварение, снабжать бедняков зерном по сниженным ценам, лицензировать скупщиков
4 Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. JL, 1962. С. 54.; Митрофанов В. П. Крестьяне и государство в Англии второй половины XVI-первой трети XVII веков. Н.Новгород, 2000. С. 99-104.
5 Kerridge Е. Agrarian problems in the Sixteenth century and after. London, 1969. P. 56. зерна и принимать меры административно-судебного характера по регулированию продовольственного рынка6.
Таким образом, уже во второй половине XVI века английская монархия выработала целый набор методов государственного влияния на продовольственный рынок и внешнюю торговлю продовольствием.
Во время правления первых Стюартов продолжает сохраняться «елизаветинское» законодательство в сфере продовольственной политики, но также издавались и принимались некоторые новые прокламации и статуты с целью разрешения продовольственного вопроса. В целом стюартовская монархия использовала наработанные Тюдорами методы регулирования продовольственного рынка, которые в основном носили феодальный характер и сводились к регламентации и администрированию. Однако это вызывало недовольство предпринимательских слоев, лишавшихся определенной свободы в торговле, что способствовало росту их оппозиционности по отношению к Короне7.
Таким образом, можно сделать вывод, что, чем прогрессивнее становится общество, тем более оно нуждается в рациональной продовольственной политике государства, в данном случае абсолютной монархии Тюдоров и ранних Стюартов. От того, как решалась эта главная задача внутренней политики кабинетами английских монархов, зависела экономическая и социальная стабильность внутри государства.
Буржуазная революция и гражданские войны, естественно, подорвали сложившуюся практику регулирования продовольственного рынка со стороны королевского правительства. После Реставрации правительство поздних Стюартов неизбежно должно было обратиться к проблеме регулирования продовольственного рынка, так как в Англии того времени, как, впрочем, и в других европейских странах, по-прежнему случались
6 Тетерина Е.А. Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII века // Диссертация на соискание степени канд.ист.наук. Пенза, 2006. С. 43.
7 Там же. С. 68. неурожаи, голод и т. п. Известный французский историк, представитель школы «Анналов» Фернан Бродель, хорошо отразил влияние продовольственных проблем на жизнь людей XVII — ХУ1П веков . Первый том его работы - это «взвешивание мира», «попытка выявить пределы возможного в доиндустриальном мире». Ф. Бродель рассматривал самые разнообразные сферы материальной, повседневной жизни людей — питание, одежду, жилище, технику, деньги - и всегда с одной целью: отыскать «правила, которые слишком долго удерживали мир в довольно трудно объяснимой стабильности»9. В этом томе исследуются и те изменения отдельных элементов структуры мира, накопления, неравномерного продвижения вперед, которые незаметно создали критическую ситуацию, обострение которой в XVIII' веке изменило картину мира. Рыночная 5 экономика развивалась в рассматриваемый период, встречая противодействие как снизу, так и сверху, т. е., с одной стороны, за пределами ее досягаемости оставалась огромная масса инфраэкономики — материальная, повседневная жизнь, которую рыночная экономика не могла ухватить, а с другой стороны, рыночная экономика противодействовала капитализму, которым в то время не охватывалась вся экономическая> жизнь общества. Капитал для Ф. Броделя - это главным образом «результат предшествовавшего труда и труд накопленный»10, а не результат определенных общественных производственных отношений, не результат эксплуатации наемных рабочих, лишенных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.
Во второй половине XVII' века продовольственный аспект также оставался одним' из самых актуальных во внутренней политике английской монархии. Чем сложнее становится экономическая и социальная система государства, тем многогранней становится вопрос о продовольственном
8 Бродель Фернан. Материальная цивилизация. Экономика и капитализм XV - XVIII вв./в 3 т. Пер. сфр. М., 1986. Т.1.
9 Там же. С. 38.
10 Там же. С. 52. рынке. Прежде всего, он включал в себя снабжение населения продовольственными товарами, а также регулирование отношений между производителями этих товаров, их реализаторами и потребителями. Причём экономические интересы этих трех сторон продовольственного рынка могли далеко не всегда совпадать. Зачастую же они могли быть даже совершенно противоположными. В самом деле, если производители продовольствия, коими были фермеры и ещё сохранявшееся в то время крестьянство, были заинтересованы в том, чтобы как можно дороже сбыть свою продукцию, то покупатели, коими были, прежде всего, горожане, беднейшая часть крестьянства, дворянство и духовенство, королевский двор были заинтересованы покупать продовольствие как можно дешевле. Кроме того, в дешевом продовольствии были особенно заинтересованы пауперы, которых было ещё достаточно много в стране. Следовательно, задача органов власти государства состояла в том, чтобы найти такие методы регулирования продовольственного рынка, чтобы в идеале удовлетворить экономические интересы всех трёх сторон. Нельзя сбрасывать со счёта и такой аспект продовольственного рынка, как поставки продовольствия для английских войск и флота, да и самого королевского двора. Кроме того, существовали и некоторые иные аспекты, продовольственного рынка, как, например, стремление правительства и Короны получить в казну как можно больше пошлин от торговли продовольственными товарами, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Нам представляется, что стабильность в английском обществе, изучаемого периода, как и столетием ранее, в немалой степени зависела от законодательства теперь уже поздних Стюартов в этом вопросе, то есть от того, как учитывались в нём интересы разных слоев населения, участников продовольственного рынка страны и какова была реализация этого законодательства местными властями. Последнее было чрезвычайно важно для английской монархии, которая, как известно, не имела разветвлённого чиновничье-бюрократического аппарата на местах. Изучение данного вопроса затрагивает не только экономическую, но и, что вполне понятно, социальную сферу английского общества второй половины XVII - начала XVIII веков.
Цель исследования: изучение в комплексе производства продовольствия, торговли им на внутреннем и внешних рынках, а также политики английской монархии указанного периода в этих сферах экономики. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач.
Задачи исследования:
-изучение состояния сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственного рынка страны;
-анализ законодательства по. регулированию производства и торговли продовольственными товарами и его влияние на внутреннюю и внешнюю торговлю ими;
-выяснение общей направленности продовольственной политики правительства по- контролю и регулированию внутренней и внешней торговли продовольствием и её влияния на предпринимательскую деятельности в этой сфере;
-определение специализации графств в производстве продовольствия и её воздействия на внутренний продовольственный рынок страны;
-выяснение социального аспекта продовольственной рынка, а именно соотношения цен на продовольственные товары и заработной платы трудящихся категорий населения.
Объектом исследования являются социально-экономические аспекты процесса производства продуктов питания, торговля ими и законодательное регулирование продовольственного рынка английского королевства.
Предмет исследования» составляют все- законодательства: парламентские статуты, королевские прокламации и другие государственные бумаги, а также ряд документальных и нарративных источников, которые позволяют понять характер продовольственной политики властей и степень её воздействия на развитие продовольственного рынка.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что продовольственная проблема всегда была и остаётся до сих пор важной составной частью внутренней политики всех государств. Неслучайно в современном мире все чаще политики и государственные деятели говорят о «продовольственной безопасности» своих стран, а государственная власть постоянно занимается регулированием продовольственного рынка своих стран посредством принятия соответствующего законодательства и применением различных мер экономического воздействия. Для английской монархии второй половины XVII—начала XVIII веков это тем более было важно, поскольку тогда королевство ещё не имело колоний, откуда могли бы поступать в большом количестве необходимые для населения продукты питания, и продовольственное обеспечение населения зависело исключительно от внутренних сельскохозяйственных ресурсов королевства.
Хронологические рамки нашего-диссертационного исследования, как уже было отмечено выше; это период с 1660 по 1714 год. Рассматривается период правлениям династии последних Стюартов — Карла II, Якова II, Вильгельма I и Марии Щ Анны I. Нижняя хронологическая грань определяется Реставрацией монархии Стюартов, что, как признается историками, знаменовало новый этап в истории Англии, а верхняя хронологическая грань берется в, значительной мере условно и связана с окончанием правления королевы Анны.
Кроме того, традиционно в классической английской и отечественной историографии эпоху Стюартов начинают исследовать с Якова I — праправнука Генриха VII, то есть с 1603 года, и заканчивают Анной I -дочерью Якова II, то есть 1714 годом. Гражданская война и правление Оливера Кромвеля разделяет эпоху Стюартов на два периода: ранние Стюарты - Яков I и Карл I, то есть с 1603 по 1649 годы, поздние Стюарты -Карл II, Яков. II, Вильгельм I и Мария II, Анна I11. Важность указанного выше хронологического периода исследования определяется и тем, что
11 Adams D.P. Tudors and Stuarts 1485 - 1714. London, 1962. P. 123. именно в этот период начинают происходить глобальные изменения, которые вывели Англию во второй половине XVIII века на первое место в мире по уровню экономического развития.
Территориальные рамки нашей работы включают традиционную территорию английского королевства, кроме Шотландии и Ирландии. Дело в том, что в Шотландии и Ирландии имелась своя специфика, а к тому же уния Шотландии с Англией была заключена в 1707 г. и эти регионы традиционно в отечественной историографии изучаются отдельно.
Методологической основой нашей работы является, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассматривать явления в их связи и последовательности. Нами учитываются и методологические новации, особенно так называемый историко-антропологический подход к истории, когда в центре внимания исследователей является человек со всеми его взаимосвязями в обществе и многообразными интересами.
Специфика нашего диссертационного исследования и специфика источников определили и методы исследования. Прежде всего, это методы анализа и синтеза, сравнительно-исторический метод, также использовался локальный метод, а в ряде случаев — метод количественного анализа. По мере возможности при написании данной работы использовались, и некоторые другие традиционные для историков методы исследования.
Научная новизна данного исследования, по нашему мнению, будет заключаться, прежде всего, в> отсутствии специальных исследований в отечественной историографии по данной теме. В англоязычной историографии, хотя и имеются исследования по отдельным аспектам торговли продовольствием, но обобщающие работы также отсутствуют. Таким образом, фактически еще не выработана целостная концепция развития продовольственного рынка в условиях, когда Англия двигалась по пути капиталистической модернизации экономики. Настоящая диссертация, таким- образом, призвана в определенной мере закрыть эту лакуну в историографии.
Практическая значимость диссертационной работы, на наш взгляд, состоит в том, что её основные результаты могут быть полезными как в научном плане - для дальнейшего исследования смежных проблем английской истории XVII — начала XVIII веков, так и в учебно-методическом плане - для написания учебных пособий по истории Англии и стран Западной Европы в раннее Новое время. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов и специальных семинаров по Новой истории Англии и стран Западной Европы.
Практическая значимость результатов'исследования заключается ещё и в том, что для современных политиков и общественных деятелей весьма полезно знать способы регулирования продовольственного рынка государственными институтами в разных странах в различные исторические эпохи, ибо стабильность продовольственного рынка является важнейшей задачей внутренней и внешней политики правительств различных стран мира.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Продовольственная проблема была важной составной частью внутренней политики английской монархии второй половины XVII - начала XVIII века.
2.Правительство постоянно занималось вопросами регулирования продовольственного рынка посредством' законодательных, административных и экономических методов.
3.Основным производителем сельскохозяйственных продуктов становятся фермеры, которые получали несколько больший простор для предпринимательской деятельности в сфере производства продовольствия и его продажи на рынках. Вместе с тем пока ещё сохранялись и старые принципы корпоративной торговли продовольствием, особенно в городах, сохранялась система посредничества. Эти факторы в целом хотя и негативно влияли на внутреннюю и внешнюю торговлю продовольствием, но не имели сколь-нибудь катастрофических последствий для продовольственного рынка страны.
4.В данный период продовольственный рынок страны отличался определённой стабильностью и на него начинали поступать новые виды продовольственных товаров (картофель, чай, кофе, шоколад, какао). Правительство хотя и не возводило серьезных административных препятствий, но контролировало поток этих товаров посредством взимаемых с них пошлин.
5.В законодательстве данного периода о производстве и торговле продовольственными товарами ещё сохранялись старые феодальные черты, восходящие к аналогичным законам второй половины XVI - первой половины XVII веков, но оно уже отличалось отсутствием строгой регламентации и тотального контроля за предпринимательской деятельностью в этой сфере.
6.На продовольственную политику монархии начинает оказывать влияние все более распространявшиеся идеи меркантилизма и протекционизма. Правительство поздних Стюартов осознавало это и пыталось придерживаться передовых научных идей в регулировании внешней торговли продовольствием. Результатом этого стало введение экономических мер по поощрению производства продуктов питания и экспорту некоторых видов продовольствия.
7.В данный период определилась сельскохозяйственная региональная специализация, которая в основном зависела как от традиционных видов сельскохозяйственного производства и естественно-географического положения графства, так и от роста численности населения в них, вследствие промышленного развития ряда регионов королевства. Это существенно влияло как на местный, так и на общенациональный продовольственный рынок.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие продовольственного рынка в Англии и политика правительства поздних Стюартов"
Заключение
В конце XVII—начале XVIII веков Англия была ещё сельскохозяйственной страной. Основ1?ая часть населения проживала в сельской местности. Сельское хозяйство, несмотря на продолжающийся процесс огораживания пахотных земель и эвикцию части крестьянства, поставляло на внутренний рынок страны необходимые продукты, такие как хлеб, мясные и молочные продукты, плодово-огородную продукцию, сырьё для изготовления алкогольных напитков. Происходила интенсификация производства сельскохозяйственных продуктов на землях фермеров и джентри. Вводились новые сельскохозяйственные культуры. На внешние рынки поставляли зерно, в основном ячмень и пшеница, пиво, из молочных продуктов - масло и сыр. %
На внутреннем продовольственном рынке осуществлялась оптовая и розничная торговля на местных и столичном рынках. Регулировали её, как и ранее, местные власти, используя для этого традиционные методы, в частности систему лицензирования и регламентирования самого процесса торговли. В стране наблюдается общее сокращение количества продовольственных рынков, что объясняется их укрупнением. А к 1714 году всего их существовало 574. Количество рынков варьировало по регионам и графствам. Например, в пределах от 2-10 в графствах Рутленд, Дарем, Камберленд, Суррей, Бедфордшир и до 46 в графстве Йоркшир.
Цены на основные виды продовольственных товаров хотя и колебались по регионам и годам, но резкого обвала или, напротив, их взлёта практически, не было, за небольшим исключением в неурожайные годы (1661, 1698 и 1709 гг.) на зерно и соответственно хлеб, и на мясную продукцию в начале XVIII века в связи с эпидемией чумы среди крупного рогатого скота.
Законодательство регулировало в основном торговлю продовольственными товарами, но не сам процесс производства продуктов питания. Особенно законы регулировали хлебную, мясомолочную торговлю. Законодательство отражало в основном интересы фермеров и мелких джентри. Оно в целом способствовало насыщению внутреннего продовольственного рынка и стабилизации цен на необходимые продукты. Новым важным моментом в продовольственном законодательстве было введение экспортных премий на некоторые виды продовольственных товаров, что стимулировало их производство в Англии. Это знаменовало новый этап в проведении протекционистской политики по отношению к собственным производителям зерна и некоторого другого продовольствия.
В несколько меньшей мере центральная власть оказывала законодательную поддержку скотоводам и скототорговцам, за исключением периодов эпидемии среди крупного рогатого скота.
Важной частью законодательства являлись законы о производстве пива и других алкогольных напитков. Общим моментом в данном законодательстве было разрешение на торговлю и экспорт пива и другой алкогольной продукции при установлении определенных акцизных пошлин, а также в основном на протяжении всею периода запрет на изготовление крепких спиртных напитков из зерна, установление высоких пошлин, а в период Девятилетней войны введение полного запрета на ввоз в страну французских вин.
Центральная власть уделяла также внимание регулированию торговли новыми продовольственными товарами, такими как чай, кофе, какао, шоколад, специи. Правительство поздних Стюартов, как и правительство ранних Стюартов, разрешало ввоз в страну новых иностранных товаров и устанавливало на них акцизные пошлины. Новым моментом стало законодательство по регулированию торЛшли продовольственными товарами с колониями.
Региональная специализация в производстве и торговле продовольственными товарами сводилась к тому, что южные графства поставляли на рынки продукцию скотоводства и огородничества. Однако там заметна ярко выраженная специализация внутри графств, в основном связанная с естественно-географическими условиями. Так в наибольшей мере отличался товарной направленностью в производстве продовольствия Корнуолл, так как имел выход к морю, что означало доступность для местных фермеров и джентри столичного продовольственного рынка и рынков других регионов королевства. Этот фактор вкупе с относительно плодородными почвами был хорошим стимулом для производства продовольственной продукции. В основном южные графства поставляли на лондонский рынок баранину и говядину, а с конца XVII века ещё и садово-огородную продукцию. Общее количество местных продовольственных рынков в этом регионе сократилось почти на половину. Вместе с тем нехватка собственного зерна требовала его ввоза из других регионов королевства.
Восточный регион отличался зерновой и мясомолочной специализацией. Можно говорить о товарной направленности такой продовольственной продукции, как пшеница, ячмень, говядина, свинина, а также молочной продукции. Данный регион, безусловно, давал немалую долю продовольственных товаров на внутренний рынок страны. Местные продовольственные рынки прибрежных графств пополнялись ещё и морской рыбой.
Графства западного региона явно специализировались на производстве молочных продуктов, таких как сыр и «»масло, которые поставлялись, и на столичный рынок. В производстве этих продуктов там уже существовала отлаженная технология, которая позволяла получать высококачественные продукты. Примером этого можно считать производство сыра "Чеддер" в Сомерсетшире. Товарной направленностью в этом регионе отличалось производство баранины и свинины.
Центральный регион отличался наиболее благоприятными природными условиями для сельскохозяйственного производства, особенно для выращивания зерновых культур. Близость столичного рынка стимулировала рост товарного производства продовольственных товаров, особенно зерна в
Бакингемшире, Вустершире и Стаффордшире. Данный регион в изучаемый период постоянно наращивал поставки на рынки мясо-молочной продукции.
Северный регион столетиями считался наиболее отсталым в экономическом развитии. Неравнозначные природные условия графств северного региона и удаленность их от столичного рынка и рынков некоторых других регионов хотя и отражались ещё негативно на их сельскохозяйственном производстве, но некий прогресс уже наблюдался. Традиционно в наибольшей мере там развивалось скотоводство мясного направления. В этой сфере в регионе были существенные успехи - выведение местными скотоводами-селекционерами высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и овец. Определённый прогресс наблюдался и в товарном производстве ячменя и ржи. Рост новых промышленных центров в этом регионе стимулировал фактически все отрасли сельскохозяйственного производства, а в особенности огородничество.
Вместе с тем следует отметить, что во всех регионах королевства в той или иной мере присутствовали все отрасли сельского хозяйства. Однако не все они и не везде носили товарную направленность. Это и делало необходимым развитие -и совершенствование национального продовольственного рынка, что напрямую зависело от политики государства.
В целом такая политика была успешной, что помогло избежать распространение голода в неурожайные годы среди трудящихся категорий населения и сохранению в стране относительно социальной стабильности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие продовольственного рынка в Англии и политика правительства поздних Стюартов"
На правах рукописи
Стриганова Ольга Сергеевна
РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В АНГЛИИ И ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЗДНИХ СТЮАРТОВ (1660 - 1714 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (История средних веков)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново-2010
1 8 НОЯ 2010
004612840
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Митрофанов Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Защита состоится «10» декабря 2010 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака 39
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета. Автореферат разослан «_»_2010 г.|
Ученый секретарь
Евсеев Владимир Александрович
ГОУ ВПО «Ивановский государственный
университет»
кандидат исторических наук, доцент Воронкова Галина Вадимовна ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государственный
университет им. С. Есенина»
диссертационного совета
В. М. Тюленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Стабильность продовольственного рынка всегда была и остаётся до сих пор важной составной частью внутренней политики всех государств. Неслучайно, в современном мире все чаще политики говорят о «продовольственной безопасности» своих стран, а государственная власть постоянно занимается регулированием продовольственного рынка своих стран посредством принятия соответствующего законодательства и применением различных мер экономического воздействия. Для английской монархии второй половины ХУП-начала XVIII веков это, тем более, было важно, поскольку тогда Англия ещё не получала из колоний, в большом количестве зерно и некоторые другие виды продовольственных товаров, и продовольственное обеспечение населения зависело исключительно от внутренних сельскохозяйственных ресурсов королевства.
Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические аспекты процесс производства продуктов питания, торговля ими и законодательное регулирование продовольственного рынка английского королевства в 1660-1714 гг.
Предмет научного исследования составляют все законодательство: парламентские статуты, королевские прокламации, а также ряд других документальных и нарративных источников, которые позволяют понять характер продовольственной политики властей и степень её воздействия на продовольственный рынок в данный период.
Цель исследования: изучение в комплексе производства продовольствия, торговли им на внутреннем и внешних рынках, а также политики английской монархии, указанного периода в этих сферах
экономики. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач.
Задачи исследования:
-Изучение состояние сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственного рынка страны.
-Анализ законодательства по регулированию производства и торговли продовольственными товарами и его влияние на внутреннюю и внешнюю торговлю ими.
-Выяснение общей направленности продовольственной политики правительства по контролю и регулированию внутренней и внешней торговли продовольствием и её влияние на предпринимательскую деятельности в этой сфере.
-Определение специализации графств в производстве продовольствия и степень её воздействия на внутренний продовольственный рынок страны.
-Выяснение социального аспекта продовольственной рынка, а именно соотношение цен на продовольственные товары и заработной платой трудящихся категорий населения.
Хронологические рамки диссертационного исследования -это период с 1660 по 1714 год. Рассматривается период правления монархов династии Стюартов - Карла II, Якова II, Вильгельма III и Марии, Анны. Нижняя хронологическая грань определяется Реставрацией монархии Стюартов, что, как признается историками, знаменовало новый этап в истории Англии, а верхняя хронологическая грань берется в значительной мере условно и связана с окончанием правления королевы Анны.
Кроме того, традиционно в классической английской и отечественной историографии эпоху Стюартов начинают исследовать с Якова I - праправнука Генриха VII, то есть, с 1603 и заканчивают Анной
I - дочерью Якова II, то есть, 1714 годом. Гражданские войны и правление Оливера Кромвеля разделяет эпоху Стюартов на два периода: ранние Стюарты - Яков I и Карл I, то есть с 1603 по 1649 годы, поздние Стюарты -1660-1714 гг., т. е. время правления Карл II, Яков II, Вильгельм I и Мария II, Анна I1. Важность, указанного выше хронологического периода исследования определяется и тем, что именно в этот период начинают происходить глобальные изменения, которые вывели Англию во второй половине XVIII века на первое место в мире по уровню экономического развития.
Территориальные рамки диссертации включают традиционную территорию английского королевства, кроме Шотландии и Ирландии. Дело в том, что в Шотландии и Ирландии имелась своя специфика, а к тому же уния Шотландии с Англией была заключена в 1707 г. и эти регионы традиционно в отечественной историографии изучаются отдельно.
Методологической основой моей работы является, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассматривать явления в их связи и последовательности. Мною учитываются и методологические новации, особенно, так называемый, историко-антропологический подход к истории, когда в центре внимания исследователей является человек со всеми его взаимосвязями в обществе и многообразными интересами.
Специфика диссертационного исследования и специфика источников определили и методы исследования. Прежде всего, это методы анализа и синтеза, сравнительно-исторический метод, также использовался локальный метод, а в ряде случаев - метод количественного анализа. По мере возможности, при написании данной рабо-
1 AdamsD.P. Tudors and Stuarts 1485 -1714. L„ 1962. -278P.
ты использовались и некоторые другие традиционные для историков методы исследования.
Новизна данного исследования, по моему мнению, будет заключаться, прежде всего, в отсутствии специальных исследований в отечественной историографии по данной теме. В англоязычной историографии, хотя и имеются исследования по отдельным аспектам продовольственного рынка Англии периода раннего Нового времени, но обобщающие работы также отсутствуют. Таким образом, фактически еще не выработана целостная концепция развития продовольственного рынка в Англии в период капиталистической модернизации её экономики и социальной структуры. Настоящая диссертация, таким образом, призвана, в определенной мере, закрыть эту лакуну в историографии.
Практическая значимость диссертационной работы, на мой
взгляд, состоит в том, что её основные результаты могут быть полезными как в научном плане - для дальнейшего исследования смежных проблем английской истории XVII - начала XVIII веков, так и в учебно-методическом плане - для написания учебных пособий по истории Англии и стран Западной Европы в раннее Новое время. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов и специальных семинаров по Новой истории Англии и стран Западной Европы.
Практическая значимость результатов исследования, мне представляется ещё и в том, что для современных политиков и общественных деятелей весьма полезно знать способы государственного воздействия на продовольственный рынок в разных странах в различные исторические эпохи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на двух межрегиональных (Лебедевские чтения 2008 -
2009гг.) и трех всероссийских конференциях («Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории Зарубежных стран», Рязань 2007 - 2008 гг.; «XVI чтения памяти члена-корреспондента А.Н. СССР С.И. Архангельского», Н.Новгород 2009 г.) и опубликованы в научных статьях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры древнего мира, средних веков и археологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обоснована актуальность темы, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I «Источники и историография»
В первом параграфе «Характеристика источников» отмечается деление источников на три группы.
Первую группу составляют юридические источники. Это законодательные документы, сообщающие о распоряжениях центральных властей по проведению протекционистской политики и регулировании ими экономической деятельности - парламентские билли, акты, постановления монархов, протоколы выездных королевских судов.
Вторую группу составляют нарративные источники. Это, прежде всего, трактаты современников, дневники и письма, в которых отражалась ситуация на продовольственном рынке и политика правительства по его регулированию.
Третью группу образуют документальные источники - петиции, отчеты, договоры, помогающие разобраться в ситуации на продовольственном рынке и в тонкостях продовольственной политики правительства.
Все эти работы позволяют лучше понять экономическую и социальную историю этого периода, а также и развитие экономической мысли, что важно учитывать при анализе предпринимательства в сфере продовольственных товаров, да и общей направленности экономической политики правительства на продовольственный рынок.
Во втором параграфе «Изучение развития продовольственного рынка и политики поздних Стюартов в англоязычной историогра-
фи и» рассмотрено изучение «продовольственной» проблемы англоязычными авторами. В значительной степени изучение поставленной проблемы историками начинается с 20-х годов XX века. Здесь можно отметить работы Дж. Роджерса, Н. Граса, И. Липсона1.
Внимание авторов проявляется к ряду аспектов продовольственной темы и в послевоенный период. Это выразилось как в обращении к ним в некоторых специальных исследованиях, так и в работах общего характера по экономической и социальной истории Англии в Средние века и Новое время. Внимание привлекают работы Э. Керриджа, К. Хилла, П. Кларка2.
Весьма показательно, что вопрос о продовольственном рынке нашёл частичное освещение в фундаментальной работе английских историков по аграрной истории, в частности, в многотомном издании «Аграрной истории Англии и Уэльса» (том V).
Не маловажный интерес для меня представляют современные исследования англоязычных авторов проблем, связанных с продовольствием, например, статья Троя Бикхама и Фелисити Нил в журнале «Прошлое и настоящее»3. Привлекает внимание издание ещё одной крупной работы Дж. Тирск «Продовольствие в Англии раннего Нового времени: аспекты, причуды, манеры. 1500-1760»4.
1 Rodgers James Е. Thorold. A History of Agriculture and prices in England. Vol.V.; Gras H.S. The evolution of English corn market from the 12-th to 18-th century. - Cambridge, 1915;
Lipson E. The economic history of England. Vol. II. — L., 1931.
2 Kerridge E. Agrarian problems in the Sixteenth century and after. L.: Allen and Unwin, 1969; Hill Ch. Change and continuity in 17 - century England. Cambridge, 1975; Clark P. History of the alehouse. L., 1983.
3 Troy Bickham. «Eating the Empire: Intersections of Food, Cookery and Imperialism in Eighteenth Century Britain». Past and Present. Feb.2008, № 198.-pp. 71-111; Felicity Heal. «Food Gifts, the Household and the Politics of Exchange in Early Modern England». Past and Present. May.2008, № 199. - pp. 41 - 71.
4 «Food in Early Modern England: Phases, Fads, Fashions 1500-1760. L.: Hambledon Continuum, 2006.- XX, 396 Р.» (в настоящее время книга отсутствует в книгохранилищах Москвы и о ней известно из краткой аннотации в интернете).
В третьем параграфе «Изучение развития продовольственного рынка и политики поздних Стюартов в отечественной историографии» рассмотрена отечественная историография с конца XIX в. и по сегодняшний день. Отечественную историографию можно разделить на несколько периодов. Первый период - конец XIX - начало XX веков. В этот период продовольственная проблема в Англии раннего Нового времени не была предметом специального исследования. Здесь можно отметить, прежде всего, работы И. Янжула и И.М. Ку-лишера1.
Следующим периодом в историографии продовольственной темы можно считать период становления и развития советской историографии с 1920-х годов - до начала 1990-х годов. Он характеризуется тем, что в 1920-1930-е года были изданы сборники сочинений ранних экономистов под редакцией И. И. Рубина, снабженные предисловиями И. М. Кулишера и Р. Гильфердинга; работы Е. Лолы; И.С. Плотникова2.
Надо сказать, что отечественные историки того периода немало внимания уделяли изучению экономической деятельности Ост-Индской компании. Следует отметить статьи А. Я. Левина, А. И. Чи-черова3.
1 Янжул И. Английская свободная торговля. Исторический очерк развития идей свободной конкуренции и начал государственного вмешательства. Вып.1. Период немеркантильный. -М., 1876; Кулишер И. М. История экономического быта Западной Европы. - 9-е изд. - Челябинск: Социум, 2004. - 1029 С.
2 Гильфердинг Р. Начатки меркантилизма в Англии / Классики политической экономии от XVII до сер. XIX века / Под ред. Рубина И. И. - М. Л. -1926. - с. 17 - 23; Лола Е. Меркантилизм. - М., 1930; Плотников И. С. Меркантилизм / Меркантилизм и его разложение. Под ред. И. С. Плотникова. - М., Л., 1935.
3 Левин А. Я. Из истории английского проникновения в Индию // Уч. записки Горьковского университета. -1959,
Вып.51. - с. 5 - 22. Чичеров А. И. Методы английской торговли в Индии в XVII Веке // Вопросы истории. - М., 1960. - №12, - с. 194.
Сравнительно недавно была опубликована коллективная монография В.П. Олтаржевского, Т. Е. Бейдиной и Г. В. Воронковой1, в которой многосторонне рассматривается история Ост-Индской компании.
Большое значение для понимания существа экономических проблем в период Реставрации имеют работы советских историков С. И. Архангельского, В.М. Лавровского, М.А. Барга2.
Экономическим проблемам истории Англии раннего Нового времени посвящены исследования Е. В. Иерусалимской, Т.А. Павловой и др.3
На данном этапе отечественной историографии также не появилось специальных исследований по каким-либо вопросам развития продовольственного рынка Англии ХУН-ХУШ. Однако, изучение аграрной и социальной истории, истории торговли, значительно продвинулось.
Третий период отечественной историографии можно датировать периодом с 1991/1992 гг. по настоящее время, который традиционно называют постсоветским периодом отечественной историографии. Следует отметить появление на этом этапе фундаментального труда отечественных историков «История Европы: с древнейших времен до
1 Олтаржевский В. П., Бейдина Т. Е., Воронкова Т. В. Английская Ост - Индская компания в XVII Веке. - Иркутск, 1988.
2 Архангельский С. И. Аграрное законодательство великой английской революции 1649-1660 годов. М: АН СССР, 1940.-275 С.; Лавровский В.М. Исследования по аграрной истории Англии XVII -XIX веков. - М: Наука, 1966. - 256 С.; Барг М. А. Проблема генезиса капитализма в новейшей буржуазной историографии / В кн.: Теоретические и историографические проблемы генезиса капитализма. - М., 1969.
3 Иерусалимская Б. В. Чарльз Давенант о денежной реформе 90-х годов XVII века в Англии / Экономическая история: исследования, историография, полемика. - М., 1992; Павлова Т. А. Джон Беллерс и английская социально-экономическая мысль второй половины XVII века. -М., 1979.
наших дней» в восьми томах. Четвертый том этого издания, под редакцией М. А. Барга, посвящен периоду ХУП-ХУШ веков1.
Отметим так же работы отечественных авторов по истории английских городов ХУ1-ХУП вв. и прежде всего работы В. А. Евсеева2.
На этом этапе отечественной историографии по «продовольственной» тематики были защищены диссертации И.В. Самойловой и Е.А. Тетериной3.
Таким образом, отечественная историография представлена целым рядом работ по экономической, социальной и политической истории. Эти работы, в основном, посвящены истории Англии данного периода, в которых рассматривался целый ряд смежных с продовольственным вопросом аспектов, хотя специальных работ по «продовольственной» тематике указанного периода, до сих пор нет. Однако, достаточно глубокое изучение отечественными авторами аграрной и социальной истории, истории внешней торговли позволяют исследователю данной проблемы более чётко представлять те социально-экономические и политические условия Англии периода 16601714 гг., в которых складывался продовольственный рынок страны, а монархия поздних Стюартов осуществляла продовольственную политику.
Глава II «Продовольственный рынок и законы о производстве и торговле продовольственными товарами»
В первом параграфе «Сельское хозяйство и продовольственный рынок страны» рассмотрено состояние сельского хозяйства и продо-
1 История Европы. Т.4/ Под ред. Лабутиной Т.Д., с.312.
2 Евсеев В. А. Английский город в Тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново, 1995; Он же. Очерки по истории английского города раннего Нового времени. Иваново, 2010.
3 Тетерина Е.А. Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII века: Дис.канд. ист.наук: 07.00.03. - Н.Новгород, 2006; Самойлова И.В. Продовольственное положение в Англии и политика Елизаветы Тюдор (вторая половина XVI века): Дис.канд.ист.наук: 07.00.03. - Н.Новгород, 2007.
вольственного рынка страны. По-прежнему, сельское хозяйство было одним из важнейших направлений экономической политики государства. Но все же во второй половине XVII -начале XVIII веков Англия еще не была страной усовершенствованных сельскохозяйственных методов, какой она стала в конце XVIII века. Ещё существовала и практиковалась в ряде регионов прежняя система земледелия, обычно называемая как «система открытых полей», основанная на общинных порядках. На её основе трудно было организовать крупное товарное производство сельскохозяйственных продуктов, чего как раз требовали растущие города и местечки королевства.
Тем не менее, начинается процесс интенсификации сельского хозяйства за счет усовершенствований в агротехники и внедрения некоторых новых сельскохозяйственных культур. Развитие новых промышленных центров влияло на продовольственный рынок, так как постоянно возрастал спрос на продукты питания. Цены на продовольственные товары в целом по стране сохранялись стабильные, за исключением двух периодов с 1661 по 1663 годы и с 1693 по 1694 годы, когда страна перенесла голод и цены на все продукты были непомерно высокие, что негативно повлияло на продовольственный рынок королевства, но не обрушило его полностью. Все это свидетельствует об относительной стабильности продовольственного рынка в изучаемый период.
Во втором параграфе «Законы о производстве и торговле продовольствием» рассмотрены законы о регулировании производства и торговли основными видами продовольствия. Парламент после Реставрации, как и в предыдущие времена Тюдоров и первых Стюартов принимал законы, регулирующие торговлю зерном. Но в основном теперь регулировалась внешняя торговля.
Законодательство, касающееся внешней торговли, включало в себя не только регулирование экспорта и импорта тех или иных продовольственных товаров, но так же установление политического и экономического влияния в колониях. Так, после захвата Ямайки в 1655 году открываются большие возможности для торговцев и посредников на новой колониальной территории. Чтобы удовлетворить требования буржуазии Лондона, король в 1660 году создал два специальных совета: Совет по торговле и Совет по иностранным плантациям.
В период с 1660 по 1696 год "советы" определяли колониальную и торговую политику. В 1696 году вышел навигационный акт, цель которого была защитить таможенные интересы страны.
Важной составной частью продовольственного законодательства поздних Стюартов было регулирование процесса производства пива, алкоголя, мясных и молочных продуктов и торговля ими на внешнем и внутреннем рынках. Законодательством вводятся стимулирующие выплаты за экспорт алкоголя и мясных продуктов питания, что должно было стабилизировать цены на них на внутреннем рынке. Новым объектом регулирования стали крепкие спиртные напитки и новые продукты питания, такие как, чай, кофе и шоколад. В принципе в позднестюартовском законодательстве о продовольствии заметна определённая социальная направленность. Но оно сохраняло и старые феодальные моменты вроде регламентации, получение лицензий и т. д. В то же время новое законодательство в сфере продовольствия не ставило слишком серьёзных препятствий для предпринимательства в этой сфере. Можно сказать, что все законы о регулировании производства и продажи сельскохозяйственных продуктов и продовольствия были, в целом, ориентированы на стабилизацию продовольственного рынка страны.
В третьем параграфе «Производство и торговля продовольственными товарами на внутреннем и внешнем рынках» рассмотрены изменения, которые происходили в торговле продовольственными товарами на внешнем и внутреннем рынках. В сфере внешней торговли происходят изменения связанные с активной деятельностью торговых акционерных компаний, таких как, например, Ост-Индская.
Статистические данные по экспортной торговле показывают в целом её рост в изучаемый период. Все же на протяжении всего изучаемого мною периода основной статьей экспорта продуктов питания было зерно.
На внешнюю торговлю продовольственными товарами оказывали воздействия и политические факторы. Так в период с 1661 по 1714 годы, т. е. в течении 53-лет Англия провела в войнах 26 лет, т. е. практически половину изучаемого периода. В связи с этим, постоянно менялись торговые партнеры, рынки сбыта, да и сама страна вынуждена была тратить немало своих продуктовых запасов на обеспечение армии и флота.
Что касается ситуации на внутреннем рынке, то здесь сложилась практика законодательного регулирования продажи продуктов питания, ещё за долго, до изучаемого периода и сохранялась после Реставрации. Поздние Стюарты использовали кроме законодательства административные меры регулирования продовольственного рынка.
Внутренняя торговля продовольственными товарами в период с 1660-1714 год осуществлялась как в масштабах общенационального рынка, так и в локальном плане, то есть, на местных рыночных центрах графств.
В развитии хлебного рынка прослеживаются черты, характерные ещё для периода второй половины XVI-середины XVII века. Это, прежде всего, регламентация со стороны государства в торговле зерном и хлебопродуктами.
Центральная власть также продолжала контролировать производство и торговлю пивом, которая получила весьма значительное развитие. В этот период уже не наблюдается такой тщательной регламентации в этой сфере, как это было во времена Тюдоров и первых Стюартов.
Важное значение во внутренней торговле продовольственными товарами приобретает мясомолочная продукция и торговля скотом.
Все большее значение на внутреннем продовольственном рынке приобретали новые виды продуктов, такие как чай, кофе, шоколад и какао. Все больше появляются такие напитки, как ликеры, вина, бренди, сидр. Государственная власть в целом контролировала этот специфический сегмент внутреннего продовольственного рынка и стремилась получить от этого соответствующие пошлины в казну.
Глава III «Региональная специфика производства и торговли продовольствием»
В первом параграфе «Южные графства» рассмотрена региональная специфика южных графств: Кент, Суссекс, Суррей, Гемпшир, Дорсетшир, Девоншир и Корнуолл. Для данного региона можно выделить несколько характерных черт. Прежде всего, заметна ярко-выраженная специализация внутри графств в основном связанная с естественно-географическими условиями. Корнуолл был самым развитым в плане производства продовольствия среди юго-западных графств, так как имел свободный доступ к морю, а столичный продовольственный рынок и рынки других регионов королевства стимулировали производство продовольственной продукции, да и относи-
тельно плодородные почвы графства так же способствовали этому. Вместе с тем заметим, что в экономическом плане сельское хозяйство там стояло на втором месте, на первом месте была всё же промышленность.
Однако своего зерна в этом регионе явно не хватало, а значит, его необходимо было ввозить из других регионов страны. В основном южные графства поставляли на лондонские рынки баранину и говядину, а с конца XVII века ещё и садово-огородную продукцию.
Во втором параграфе «Восточные графства» рассматриваются графства: Хартфордшир, Эссекс, Суффолк, Норфолк, Бедфордшир, Нортгемптоншир, Кембриджшир, Линкольншир.
Восточные графства отличаются зерновой и мясомолочной специализацией. Основными сельскохозяйственными продуктами, предназначенными на продажу, оставались пшеница, ячмень, говядина, свинина, а также и молочная продукция. Этот регион, безусловно, давал немалую долю продовольственных товаров на внутренний рынок страны. Учитывая, что часть графства, это прибрежные районы, то, по крайней мере, их местные рыночные местечки, пополнялись ещё и морской рыбой.
В третьем параграфе «Западные графства» рассмотрены графства: Сомерсетшир, Глостершир, Герефордшир, Шропшир, Чешир. Их отличительной особенностью было преобладание естественных лугов. Климат там был в целом благоприятный для сельскохозяйственного производства. В изучаемый период местное сельское население придерживалось старого порядка в ведении хозяйства.
Климатические условия хорошо подходили для содержания скота на пастбищах круглый год. Местные фермеры, поэтому старались, как можно меньше вкладывать в сельское хозяйство и как можно больше получать от него. В этом регионе преобладали мелкие
фермерские хозяйства. Доходы с лугов достигались тремя способами: откормом молодых животных для последующей продажи и откормом скота на убой; за счёт продажи на рынках молока, масла и сыра.
Также сельские жители этого региона получали хорошие прибыли от продажи молока, масла и сыроварения. Средний фермер имел 10-15 голов молочных скота. Особенностью этого региона в данный период было преобразование пашен в сады, за исключением Сомерсетшира. Причем, в основном это были яблоневые сады, и соответственно из яблок изготовлялся сидр, который шел на продажу.
В целом, в западных графствах преобладало производство молочных продуктов, таких как сыр и масло, которые, как правило, являлись основной статьей поставок на столичный рынок. Графства данного региона также поставляли в значительном объёме мясо, в основном баранину и свинину. Следует также сказать, что как центральная власть, так и местные власти не воздвигали серьёзных препятствий для развития производства продуктов питания в этом регионе.
В четвертом параграфе «Центральные графства» рассмотрены графства: Мидлсекс, Бакингемшир, Беркшир, Оксфордшир, Уилтшир, Вустершир, Уорикшир, Лестершир, Рутленд, Стаффордшир, Дербишир и Ноттингемшир.
Центральные графства представляли собой во второй половине XVII века самый богатый регион Англии. Благоприятные природные условия, близость Лондона обеспечили этому региону стабильные рынки сбыта для сельскохозяйственных продуктов. Графства Бакингемшир, Вустершир и Стаффордшир были зерновой житницей Англии и поставляли пшеницу на столичный рынок. Также регион сла-
вился своими молочными продуктами - сыром, маслом и мясными -говядиной,бараниной.
Судя по росту поголовья скота у фермеров этого региона можно говорить, по крайней мере, как о тенденции роста в этом регионе товарного производства мясомолочной продукции на протяжении изучаемого периода.
В пятом параграфе «Северные графства» рассмотрены графства: Йоркшир, Ланкашир, Уэстморленд, Дарем, Камберленд, Нортумберленд.
В целом для этого района было характерно смешанное скотоводство. На западных берегах реки Северн преобладало овцеводство.
Весь регион можно разделить на три главные сельскохозяйственные зоны. В районе горных массивов, где преобладал холодный и влажный климат и торфяные почвы, сельскохозяйственный сезон был короток. Возможности для производства сельскохозяйственных продуктов там были ограничены.
Область Предгорья - это смешанный район пастбищного и пахотного хозяйства. По словам современников, район «Шевиот-Хил» производил самую лучшую баранину в стране1.
В районе низменности были более плодородные почвы, поэтому там развивалось зерновое хозяйство. Крупные фермы находились в Твидовой долине и в северной части прибрежной равнины, но в основном фермы были небольшие2.
Северный регион мог вполне обеспечивать себя продукцией животноводства как мясного, так и молочного направления и даже
1 Rural Change and Urban Growth, 1500 - 1800. Essays in English Regional History.- L, 1974. - P. 190.
2 The Victoria History of the Counties of Yorkshire. Oxford, 1907. Vol. I. 523 P.
поставлять её в другие регионы, но обеспечивать свои зерновые потребности пока ещё в полной мере не мог.
В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы. В конце ХУП-начале XVIII веков Англия была ещё сельскохозяйственной страной. Но начинается интенсификация производства сельскохозяйственных продуктов на землях фермеров и джентри. Вводятся новые сельскохозяйственные культуры. На внешние рынки поставлялось зерно, в основном ячмень и пшеницу, пиво, из молочных продуктов масло и сыр.
На внутреннем продовольственном рынке осуществлялась оптовая и розничная торговля на местных и столичном рынках. Регулировали её, как и ранее местные власти, используя для этого традиционные методы, в частности, систему лицензирования и регламентирования самого процесса торговли.
Законодательство регулировало в основном торговлю продовольственными товарами, но не сам процесс производства продуктов питания. Особенно законы регулировали хлебную торговлю. Законодательство отражало в основном интересы фермеров и мелких джентри. Новым важным моментом в продовольственном законодательстве было введение экспортных премий на некоторые виды продовольственных товаров, что стимулировало их производство в Англии.
В несколько меньшей мере центральная власть оказывала законодательную поддержку скотоводам и скототорговцам, за исключением периодов эпидемии среди крупного рогатого скота.
Важной частью законодательства являлись законы о производстве пива и других алкогольных напитков.
Центральная власть уделяла так же внимание регулированию торговли новыми продовольственными товарами, такими как чай, кофе, какао, шоколад, специи. Правительство поздних Стюартов, как
и правительство ранних Стюартов, разрешало ввоз в страну новых иностранных товаров и устанавливало на них акцизные пошлины. Новым моментом стало законодательство по регулированию торговли продовольственными товарами с колониями.
Наблюдалась ярковыраженная специализация внутри графств в основном связанная с естественно-географическими условиями.
Вместе с тем следует отметить, что во всех регионах королевства в той или иной мере присутствовали все отрасли сельского хозяйства. Однако не все они и не везде носили товарную направленность. Это и делало необходимым развитие и совершенствование национального продовольственного рынка, что напрямую зависело от политики государства. В целом такая политика была успешной, что помогло избежать распространения голода в неурожайные годы среди трудящихся категорий населения и сохранению в стране относительно социальной стабильности.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Стриганова О.С. О торговле зерном в Англии во второй половине XVII - начале XVIII веков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 92: Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб.: Книжный дом, 2009. - С. 89 - 91. (0,2 п.л.)
2. Стриганова О.С. Торговцы зерном и политика английской монархии во второй половине XVII века П Новая и Новейшая история Запада и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании: Материалы всероссийской научно-практической конференции 28 - 29 ноября 2007 года. - Рязань: РГУ, 2007. - С. 75 - 78. (0,25 п.л.)
3. Стриганова О.С. Законы о торговле зерном и хлебопродуктами во второй половине XVII века // Научный вестник. Сборник научных статей. Выпуск 3. - Пенза: ГУМНИЦ, 2008. - С. 67 - 71. (0,3 п.л.)
4. Стриганова О.С. Усовершенствование сельскохозяйственных методов в английской деревне во второй половине XVII - начале XVIII веков // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории Зарубежных стран: Материалы всероссийской научно-практической конференции 26 ноября 2008 года.
- Рязань: РГУ, 2008. - С. 96 - 98. (0,2 п.л.)
5. Стриганова О.С. Производство продуктов питания и сельское хозяйство Англии второй половины XVII века // Время, событие, исторический опыт в дискурсе современного историка: XVI чтения памяти члена-корреспондента А.Н. СССР С.И. Архангельского 15 - 17 апреля 2009 года. Часть 1. - Н.Новгород: Н.Г.П.У, 2009. - С. 239 -243. (0,3 п.л.)
6. Стриганова О.С. Состояние сельского хозяйства и производство продовольствия в северо-восточных графствах Англии во второй половине XVII - начале XVIII веков // Социогуманитарные проблемы прошлого и настоящего: Сборник научных трудов. Выпуск 5.
- Пенза: ПГУАС, 2009. - С. 124 - 130. (0,4 п.л.)
7. Стриганова О.С. Продовольственная специализация южных графств Англии во второй половине XVII - начале XVIII веков. // Современные проблемы и технология обучения истории: Материалы научно-практического семинара в рамках всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 306 - 309. (0,25 п.л.)
Подписано в печать: 4.11.10
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 205 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru