автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лапков, В.И.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лапков, В.И.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БРАТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СОВЕТСКИХ НАРОДОВ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦШИЗШ В СССР. ПОМОЩЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НАРОДАМ,ВЕДУЩИМ БОРЬБУ ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ

§ I. Помощь и взаимопомощь народов как принцип пролетарского интернационализма.

§ 2. Интернациональное сотрудничество народов

СССР в строительстве социализма.

§ 3. Расширение сферы действия принципа помощи и взаимопомощи народов в отношениях Советского Союза с развивающимися странами в период строительства социализма в СССР.

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА ПОМОЩИ И ВЗАИМОПОМОЩИ НАРОДОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ И ОСВОБОДИВШИХСЯ ГОСУДАРСТВ

§ I. Цели и принципы помощи мирового социализма народам, борющимся за свое национальное освобождение.

§ 2. Направления и формы торгово-экономического и технического сотрудничества стран социализма и освободившихся государств.

§ 3. Формы политического сотрудничества социалистических и развивающихся стран. Критика буржуазных и оппортунистических концепций отношений мирового социализма и националь-освободительного движения.III

§ Направления сотрудничества народов социалистических и освободившихся государств в сфере культуры.

§ 5. Форш интернациональной помощи социалистических стран в укреплении обороноспособности освободившихся государств.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Лапков, В.И.

Современная эпоха насыщена глубокими революционными изменениями. 70-е годы характеризовались дальнейшим ростом "мощи, активности и авторитета Советского Союза и других стран социалистического содружества.

Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов"^. В документах и материалах съездов КПСС и других марксистско-ленинских партий, в документах международных Совещаний коммунистических и рабочих партий отмечается, что одной из отличительных черт современной эпохи является дальнейшее расширение и развитие мирового революционного процесса2), изучение которого - важнейшая задача общественных наук.

Мировой революционный процесс, как целостное социальное явление, основывается в своем развитии на ряде закономерностей, одной из которых является единство, взаимосвязь и взаимообусловленность всех революционных освободительных движений: мировой системы социализма, революционной борьбы международного рабочего класса, национально-освободительного и всего демократического движения.

Из объективной связи национально-освободительного движения с другими отрядами мирового революционного процесса вытекает необходимость помощи народам, отстаивающим свою независимость. "Ак

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 4.

2) Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., 1964, с.4-6, 38-40; Документы меадународного совещания коммунистических и рабочих партий. М., 1969, с. 3-6, 27-32; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 27; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.3-19. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 20-23. Отчетный доклад ЦК КПЧ ХУ1 съезду партии. Правда, 1981, 7 апр., с.4; Отчетный доклад ЦК СЕПТ X съезду партии. Правда, 1981, 12 апр., с. 3 и др. тивная и решительная борьба Советского Союза за ликвидацию колониализма, неизменная поддержка дела освобождения и равноправия народов облегчают им путь к свободе и прогрессу"*^.

Наряду с сотрудничеством социалистических стран с освободившимися государствами, в мировом общественном развитии можно выделить сотрудничество между социалистическими и капиталистическими странами, в основе которого лежат принципы мирного сосуществования, На этих же принципах строятся отношения между социалистическими государствами и освободившимися странами, избравшими капиталистический путь развития. В то же время основу отношений стран мирового социализма с народами, борющимися за национальное освобождение, со странами социалистической ориентации составляют принципы пролетарского интернационализма, и в ряде случаев принципы социалистического интернационализма. "Между странами социалистической ориентации и странами социалистического содружества складываются и сложились уже отношения, основанные во многом на общности целей и интересов. Это отношения солидарности и взаимопомощи, взаимовыгодного сотрудничества"*^ •

Отношения социалистических и освободившихся стран, перерастающие в прочное всестороннее сотрудничество, отражают усиление помощи, оказываемой мировым социализмом освободительной борьбе народов, во всех сферах отношений и проявляющейся в различных формах и направлениях. Помощь коммунистических и рабочих партий, помощь социалистических государств направлена на достижение этими народами подлинной политической и экономической независимости, выступает проявлением интернационального долга, который наряду с борьбой -за победу коммунизма в нашей стране, других социалистических странах, борьбой за единство и сплоченность миро

1} Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, 1982/ с. 19.

2) Пономарев Б. Дело свободы и социализма неодолимо. Проблемы мира и социализма. 1981, № I, с. 14. в ого коммунистического и рабочего движения, включает в себя и помощь мирового социализма национально-освободительному движению. И каждая из форм и направлений этой помощи выражает также сущность и содержание пролетарского интернационализма.

Одна из коренных черт современного мира., - отмечал Ю.Б.Андропов, - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости"^. Две трети государств мира, завоевавших в последние десятилетия национальную независимость, стоят перед выбором пути своего развития. От того пойдут ли эти государства по пути капиталистического развития или встанут на путь социалистических преобразований во многом зависит будущее человечества.

Возрастающее значение национально-освободительного движения в мировом развитии, расширение социальной базы пролетарского интернационализма, единство и взаимодействие всех революционных сил современности, острота идеологической борьбы обуславливают углубленное внимание к методологическим основам анализа проблем пролетарского интернационализма и в частности анализа поддержки победившим пролетариатом народов, ведущих борьбу за национальную независимость.

Исследуя отношения социалистических и освободившихся государств, постараемся показать, что дает этот опыт сотрудничества с точки зрения развития теории пролетарского интернационализма. Поскольку развитие одного из компонентов названной теории (законов, принципов или категорий), означает одновременное развитие всех других составляющих ее элементов, есть смысл остановиться на исследовании развития одного из принципов теории пролетарского интернационализма. Помощь победившего пролетариата народам,

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с. 23. борющимся за национальную независимость, - является дополняющим принципом теории пролетарского интернационализма, выступает как часть принципа помощи и взаимопомощи народов. Среди работ советских ученых, посвященных исследованию его развития, мы можем назвать труды, в которых рассматривается сотрудничество советских народов в период строительства социализма в нашей стране^. Ряд исследований посвящены изучению отношений стран социализма с народами, борющимися за освобождение из-под колониального гнета Л Опубликовано большое количество работ, в которых анализируется помощь Советского Союза освободившимся государствам^. Отмечая большой вклад советских ученых в исследование различных проблем помощи победившего пролетариата народам, борющимся за национальное освобождение, мы видим, что эти работы рассматривают отдельные этапы названной помощи, в различных сферах общественных отношений, чаще всего в экономике., В нашей научной литературе нет моно

1) Биндер М.А. Государственно-правовые проблемы взаимопомощи советских народов. Алма-Ата, 1967; Джунусов М.С. Международное значение опыта строительства социализма в республиках Советского Востока. Фрунзе, 1958; Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве. М., 1972; Лихолат A.B. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. I9I7-I937. М., 1976; Братское сотрудничество народов Советского Союза - интернационализм в действии. М., 1978 и др.

2) Ульяновский P.A. Социализм и освободившиеся страны. М.,1972; Прохоров Г.М.,Зевин Л.З., Ушакова H.A. Социалистическая экономическая интеграция и сотрудничество с развивающимися странами. М., 1975; ганев И. СЭВ и "третий мир" (Проблемы сотрудничества и разделения труда). М., 1976; Вачев И., Добузи И., Зевин Л.З. Сотрудничество социалистических и развивающихся стран. М., 1981; Троицкий B.C. Мировой социализм и'национально-освободительное движение. М., 1981 и др.

3) СССР и страны Африки (Дружба; сотрудничество, поддержка антиимпериалистической борьбы). М., 1977; Идеи Октября и освободительное движение народов Востока. М.,J978; Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советский Союз: (Правда и вымыслы об экономическом сотрудничестве). М., 1981 и др. графических исследований, посвященных изучению развития принципа помощи и взаимопомощи народов на каждом этапе развития отношений социалистических стран и национально-освободительного движения, во всех сферах общественной жизни.

Поэтому необходимость такого исследования обусловлена: Во-первых, возрастанием роли освободившихся государств в разрешении основного противоречия современной эпохи, противоречия между социализмом и капитализмом; во-вторых, в последние десятилетия национально-освободительное движение превратилось в мощную силу^ способствующую разрешению главного противоречия современного этапа мирового общественного развития в пользу сил мира, демократии и социализма; в-третьих, изучение отношений социалистических и освободившихся государств имеет немаловажное значение для выявления направлений и перспектив дальнейшего развития этих отношений; в-четвертых, последовательное и всестороннее изучение помощи и взаимопомощи стран социализма и национально-освободительного движения позволит нам показать укрепление союза этих сил мирового революционного процесса, что, в свою очередь, имеет большое значение для борьбы с различными оппортунистическими и буржуазными концепциями, направленными на подрыв престижа мирового социализма у народов освободившихся стран, на извращение самой сути помощи социалистических стран национально-освободительному движению.

Цель диссертации - показать развитие принципа' помощи и взаимопомощи народов в теории и практике пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- Рассмотреть развитие принципа помощи и взаимопомощи народов (как элемента теории пролетарского интернационализма) на основе анализа практики: а) сотрудничества советских народов в период строительства социализма в СССР; б) отношений страны Советов с молодыми освободившимися государствами до возникновения мировой системы социализма; в) отношений стран мирового социализма и освободившихся государств.

- Определить тенденцию и направление развития отношений мирового социализма и национально-освободительного движения.

-Дать критику оппортунистических и буржуазных "теорий", извращающих сущность отношений социалистических и освободившихся государств.

-Показать диаметральную противоположность помощи социалистических стран и так называемой "помощи" стран капитализма молодым государствам^

Решая поставленные задачи, мы покажем "роль героического рабочего класса, Коммунистической партии Советского Союза в интернациональном сплочении всех трудящихся, в осуществлении ленинской национальной политики, всестороннем прогрессе и сближении наций и народностей, в строительстве социализма и коммунизма"*-). Раскроем всю глубину миролюбивого интернационалистического характера ленинской внешней политики КПСС, общности коренных интересов советского народа и трудящихся братских социалистических стран, международного рабочего класса, народов развивающихся стран в борьбе против империализма, за мир, демократию, национальную независимость и социальный прогресс. Исследование также направлено на разоблачение "вмешательства империализма во внутренние дела суверенных государств, попытки разговаривать с ними языком угроз, навязать свою волю с помощью политического давле

I) 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических

Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М.,

1982, с, 28. ния, экономического и военного шантажа.

В зависимости от исторических условий, на первый план в отношениях социалистических и освободившихся государств выдвигалась та или иная сфера сотрудничества. Для решения перечисленных задач необходимо рассмотреть сотрудничество мирового социализма и национально-освободительного движения во всех основных сферах отношений: политической, экономической, идеологической, культурной, военной в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые объектом исследования диссертации стал весь круг вопросов, относящихся к одному из принципов теории пролетарского интернационализма - принципа помощи народам, борющимся за национальную независимость со стороны победившего пролетариата. Это позволило рассмотреть развитие принципа в его относительной самостоятельности от других принципов теории, выявить ряд специфических черт исследуемого принципа.

Автор показал особенность проявления принципа поддержки победившим пролетариатом народов, борющихся за национальное освобождение, как принципа, выражающего отдельные стороны главных принципов теории пролетарского интернационализма. Делается попытка определить статус данного принципа, как дополняющего основные принципы названной теории.

Принцип помощи и взаимопомощи народов рассматривается впервые на всех этапах и во всех сферах отношений победившего пролетариата с народами, ведущими борьбу за национальное освобождение. В диссертации названы направления развития данного принципа, показано как через конкретизацию целей и принципов помощи и взаимопомощи, через появление новых и развитие известных форм, через

I) 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с. 29. расширение сферы реализации помощи и взаимопомощи на каждом из рассматриваемых этапов отношений шло развитие принцина. Каждую из сфер отношений народов автор рассматривал в качестве элемента целостной системы. Предполагаемая система, следовательно, представляет собой совокупность всех сфер взаимопомощи. Во взаимопомощи социалистических и освободившихся государств рассмотрены ряд этапов, изучение которых позволило показать функционирование системы взаимопомощи народов в определенных исторических условиях.

При этом системно-структурный подход к исследованию проблемы был подчинен задаче восстановления исторически целостного процесса, отражающего сотрудничество народов социалистических и освободившихся государств. В диссертации изучается практика сотрудничества мирового социализма и национально-освободительного движения и на основе этого выявлены основные направления развития их отношений, определены направления и формы развития исследуемого принципа. В свою очередь, изучение развития данного принципа даст возможность выявить тенденции дальнейшего развития отношений социалистических и освободившихся государств.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, документы Международных совещаний коммунистических и рабочих партий, решения и материалы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, марксистско-ленинских партий социалистических стран, работы ведущих советских исследователей проблем пролетарского интернационализма, работы ученых социалистических стран, материалы центральной периодической печати. В диссертации были использованы философские, исторические, правовые и политические исследования Агафонова В.П.; Биндера М.А.;

Брутенца K.H.; Буршстровой Т.Ю.; Джунусова М.С.; Искандерова A.A.; Кабаченко А.П., Калтахчяна С.Т.; Кивы A.B.; Косухина Н.Д.; Лихола-та A.B.; Рогачева П.М.; Свердлина М.А.; Серовой И.И.; Старушен-ко Г.Б.; Степаняна Д.А.; Сужикова М.М.; Троицкого Е.С.; Ульянов-ского^Р.А.; Целищева H.H.; Шитова НЖ и других советских ученых.

В диссертации дан философский анализ отношений стран социализма и национально-освободительного движения, которые рассматриваются не только в аспекте изучения развития принципа помощи и взаимопомощи народов, но и как отношения двух сил мирового революционного процесса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие пролетарского интернационализма на опыте сотрудничества социалистических и освободившихся государств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ сотрудничества реального социализма и национально-освободительного движения позволяет сделать ряд выводов по следующим направлениям.

Необходимо отметить, что сотрудничество между странами социализма и развивающимися странами качественно отличаются от отношений молодых государств со странами капитализма. Если первые отношения построены на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды, бескорыстности и т.д. и преследуют единственную цель - гарантировать политическое и экономическое освобождение угнетенных народов, то капиталистические страны постоянно грубо вмешиваются во внутренние дела развивающихся государств, оказывают на них политическое, экономическое и даже военное давление. Империалистические страны все свои усилия направляют на то, чтобы превратить развивающиеся страны в экономический придаток монополий развитых капиталистических государств. Империализм всячески старается замедлить, а если возможно, то даже обратить вспять развитие освободившихся народов. Эта противоположность между социалистической и капиталистической системами государств в их сотрудничестве с развивающимися странами следует из качественного отличия самих с ист ем.

Изложенный материал показывает полную несостоятельность попыток буржуазных и ревизионистских теоретиков фальсифицировать и представить в кривом зеркале помощь стран социализма освободительной борьбе народов. Миролюбивая внешняя политика социалистических государств, их бескорыстная и всесторонняя помощь народам молодых развивающихся государств ведут к тщетности всех попыток буржуазной пропаганды подорвать возрастающую популярность сотрудничества ре/ ального социализма с освободившимися странами.

Назовем этапы и направления развития отношений социалистических и освободившихся стран, развития принципа помощи стран социалистического содружества национально-освободительному движению как принципа теории пролетарского интернационализма.

Рассмотрим тенденции развития отношений социалистических и развивающихся стран.

Принцип помощи национально-освободительной борьбе народов также, как и отношения социалистических стран и национально-освободительного движения, прошел в своем развитии следующие этапы. Первый этап - помощь народов центральной России трудящимся ее национальных окраин и помощь Советского государства народам других стран, борющимся за свою национальную независимость. На этом этапе принцип помощи национально-освободительному движению, получивший воплощение в отношениях советских народов, вышел на уровень межгосударственных отношений. Были определены цели, принципы, сферы, направления и формы помощи борющимся народам, конкретизировалось содержание принципа, что говорит о его развитии как элемента теории пролетарского интернационализма.

Следующий этап развития исследуемого нами принципа и отношений социалистических и развивающихся стран начинается с момента возникновения мировой системы социализма и характеризуется расширением сферы действия принципа помощи национально-освободительному движению, углублением его содержания. Молодым освободившимся государствам и борющимся народам помогала уже не одна страна, а социалистические государства. Отношения между социалистическими и освободившимися странами перешли на новый, более глубокий уровень развития. Во взаимоотношении этих двух сил мирового революционного процесса конкретизировались и углубились цели и принципы помощи, появились новые направления и формы этой помощи, в то жем«кя углубилось содержание ранее сложившихся форм и направлений помощи.

Важно подчеркнуть, что от этапа к этапу с изменением содержания отношений мирового социализма и национально-освободительного движения сущность этих отношений остается неизменной: это была, есть и будет бескорыстная помощь победившего пролетариата освободительной борьбе угнетенных народов.

Второй этап отношений социалистических и развивающихся стран можно разделить на два периода. Завершение первого и начало второго периода характеризуется тем, что с распадом колониальной империи ряд освободившихся государств, осознав необходимость подлинного освобождения от мировой экономической системы капитализма, вступили на путь социалистической ориентации. В то же время в других развивающихся странах утвердились капиталистические отношения. Поэтому помощь стран социалистического содружества в этих условиях отличалась расширением и углублением сотрудничества в первую очередь со странами социалистической ориентации наряду с развитием отношений со странами, избравшими капиталистический путь развития и с народами, борющимися за национальное освобождение. В основу отношений с развивающимися государствами, избравшими путь социалистической ориентации, как упоминалось ранее, легла практика отношений с Монгольской народной республикой, а со странам капиталистической ориентации - практика отношений нашего государства с Афганистаном, Турцией, Ираном и другими развивающимися странами.

Помощь молодым государствам и борющимся за освобождение народам расширялась и углублялась с развитием реального социализма. Наряду с этим бьтла создана система помощи национально-освободительному движению, которая не только характеризовала отношения социалистических и развивающихся стран, но и с каждым этапом своего развития все больше влияла на другие международные отношения, что в свою очередь означает развитие принципа помощи национально-осво'^ бодительному движению со стороны стран социализма как элемента теории пролетарского интернационализма.

Отметим, что комплексность, как характернейшая черта, также присуща всей помощи стран социалистического содружества национально-освободительному движению, которйа осуществляется одновременно и является полноценной во всех сферах отношений. Эта помощь является залогом дальнейшего прогрессивного развития освободившихся государств, залогом выбора молодыми странами пути социалистической ориентации, который обеспечит успех в борьбе за экономическую независимость, за социальное освобождение.

В то же время необходимо учитывать, что помощь невозможно рассматривать в отрыве от взаимопомощи. Вместе с утверждением и развитием новых форм помощи народам, борющимся за национальное освобождение, мы констатируем тот факт, что по мере развития национально-освободительного движения и возрастания его роли в мировом революционном процессе выявляются все новые и новые факторы изменения соотношения сил на международной арене в пользу сил мира, демократии и социализма. Антиимпериалистической направленностью своего развития и своей деятельности на международной арене развивающиеся страны подрывают позиции империалистических государств, опосредованно участвуют в разрешении основного противоречия современной эпохи, противоречия между социализмом и капитализмом. По мере разрешения классовых антагонистических противоречий и движения по пути социалистической ориентации значение участия этих государств в разрешении основного противоречия современной эпохи возрастает. Кроме этого борьбой за мир и разрядку напряженности в международных отношениях национально-освободительное движение способствует созданию благоприятных условий для успешной борьбы за социализм на мировой арене.

Таким образом, исследование развития принципа помощи и взаимопомощи народов б отношениях победившего пролетариата и народов, веду-изх борьбу за национальную независимость позволяет сделать вывод, что помощь национально-освободительному движению со стороны победившего рабочего класса, как дополняющий принцип теории пролетарского интернационализма прошел в своем развитии два этапа, каждый из которых характеризуется появлением новых форм помощи и взаимопомощи, новых ее методов и сфер, конкретизацией принципов и целей помощи, более полным проявлением взаимопомощи, что означает углубление содержания данного принципа, расширение сферы его действия, ознанает его дальнейшее развитие.

Отношения народов социалистических и освободившихся государств в настоящее время характеризуются тем, что принципы социалистического интернационализма, составляющие основу отношений народов нашей страны, зародов стран социализма сегодня выходят за рамки мировой системы социализма, становятся основой отношений народов социалистических стран и стран социалистической ориентации, что находит отражение в развитии . исследуемого принципа. И в дальнейшем тенденция развития мирового социализма /наряду с социалистическими революциями в капиталистических странах/ будет заключаться в переходе все новых и новых развивающихся государств к строительству предпосылок социалистического общества.

Всё это говорит о том, что принцип помощи и взаимопомощи народов, теория пролетерского интернационализма получила свое дальнейшее развитие. Новые формы, направления, методы помощи и взаимопомощи стран социализма и национально-освободительного движения обогатили содержание теории пролетарского интернационализма. Наряду с этим во взаимодействии этих двух сил мирового революционного процесса рас-пириласъ сфера действия принципа помощи и взаимопомощи, всех принципов пролетарского интернационализма.