автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Янбердин, Илдар Талгатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Янбердин, Илдар Талгатович

Введение

Глава I. Провиантская служба Русской армии в предшествующие годы и в ходе войны на Крымском полуострове 1853-1856 гг.

1.1. Из истории воинских формирований России до 1850 г. Обеспечение войск продовольствием и фуражом.

1.2. Структура провиантской службы Русской армии в середине XIX в. Организация питания военнослужащих в мирных 43 условиях.

1.3. Обеспечение продфуражом войск Крымской армии в ходе войны.

Выводы

Глава И. Реформирование структуры провиантской службы в 60

70-х годах XIX столетия. Быт войск.

2.1. Реорганизация органов провиантской службы центра и ^ создание их в военных округах.

2.2. Системы снабжения войск и способы заготовок продовольствия и фуража для нужд армии.

2.3. Быт военнослужащих. Экономические общества и ^ кооперативные объединения офицеров в армии и на флоте.

Выводы

Глава III. Провиантское снабжение войск Русской армии на заключительном этапе Кавказской войны 1817-1864 гг., в А Среднеазиатских экспедициях и в ходе Балканской войны 1877

1878 гг.

3.1. Обеспечение войск продовольствием на заключительном этапе Кавказской войны 1817-1864 гг. и в Среднеазиатских 163 экспедициях.

3.2. Продовольственная служба Русской армии накануне Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

3.3. Организация обеспечения войск продовольствием и фуражом в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Янбердин, Илдар Талгатович

В Российском государстве в настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы, среди них: перевод экономики страны на рыночные отношения и реформа Вооруженных Сил. Причем происходят они в условиях, когда сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее союзников1. Кроме того, национальная безопасность современного Российского государства основывается сейчас на более сложном, чем прежде, комплексе многоплановых экономических, политических, дипломатических, технологических, идеологических и иных мер2.

Вышеизложенное не оставляет сомнения в том, что необходимо углубленное исследование вопросов продовольственного обеспечения войск в различных условиях их деятельности. Это является одной из приоритетных задач с тем, чтобы имеющийся опыт был использован как в ходе реформирования системы Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, так и в процессе обеспечения их боевой и мобилизационной готовности в мирное время, а также в условиях войны.

Актуальность темы

Актуальность исследуемой темы обусловлен а, в о - п е р в ы х, необходимостью объективного анализа развития продовольственной службы Русской армии, классификации сил и средств, предназначенных для обеспечения воинских формирований провиантом и фуражом, а также организации питания личного состава частей и подразделений. Без научно-исторического исследования основы, на которой проводилось совершенствование органов управления, частей и учреждений продовольственной службы невозможна достоверная оценка результатов реформ в прошлом.

1 Военная доктрина Российской Федерации//Красная Звезда. - 2000.- 12 мая.

2 История военной стратегии России/Отв. ред. Золотарев В.А. - М.: Кучково поле. Полиграфресурсы. 2000.-с. 5.

Во-вторых, возрастанием значения и масштабностью объемов по продовольственному обеспечению соединений и частей как в мирное время при подготовке войск, так и в ходе военных действий, когда потребности в продовольствии резко увеличиваются и восполнять их необходимо регулярно, к строго определенному времени.

В-третьих, актуальность темы подтверждается также недостаточной изученностью проводимых реформ в исследуемый исторический период, а также состояние дел по обеспечению войск продовольствием в ходе боевых действий во второй половине XIX в., которые до сего времени не являлись предметом специального научного анализа. При проведении военной реформы в деле продовольственного обеспечения соединений и частей следует учитывать опыт и базироваться на целом комплексе военно-исторических исследований, в том числе и реформы 1860-1870 гг. Исследование процесса военной реформы прошлого, оказавшее значительное влияние на все стороны военного строительства, в том числе и на продовольственное обеспечение армии, представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Изучение этой проблемы важно как в познавательном, так и сугубо практическом отношениях.

В — четвертых, велением времени и необходимостью осмысления богатого опыта работы органов военно-хозяйственного обеспечения Русской армии, а также в сложившихся условиях после распада Советского Союза.

И, наконец, в — п я т ы х, изменение форм собственности в современной России существенно усложняет работу продовольственной службы. В первую очередь, это касается накопления мобилизационных запасов продовольствия и технических средств для выпечки хлеба, приготовления горячей пищи и переработки сельскохозяйственных продуктов в полевых условиях. Причиной сложившейся ситуации является недоработанность законодательной базы в стране.

У всех военных реформ, как показывает история, есть много общего, что объединяет их независимо от времени и условий проведения, так как любая реформа в конечном итоге преследует цель реорганизации соответствующих структур с целью повышения их боевой и мобилизационной готовности. В этой связи диссертационная работа позволяет в какой-то степени обратиться к историческому опыту.

Кроме того, это обусловлено потребностью обоснования требований к организационной структуре органов управления, сил и средств продовольственной службы в новых экономических условиях, которые развиваются в стране и выполнения действующей военной доктрины Российской Федерации.

Комплексный подход к изучению взаимозависимости политико-экономических и военно-технических факторов влияющие на эволюцию продовольственной службы позволяет создать целостное представление о ее историческом пути. Это приобретает особо важное значение в условиях обеспечения продовольственной безопасности при обеспечении Вооруженных Сил.

Таким образом, изложенные обоснования вполне определяют актуальность темы исследования, избранной автором.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования автор избрал эволюцию структур органов управления, частей и учреждений провиантской службы Русской армии во второй половине XIX в.

Предметом исследования является деятельность сил и средств провиантской службы по обеспечению войск как в мирное время, так и в ходе военных действий.

Эволюция структур органов управления, частей и учреждений продовольственной службы рассматривается на широком фоне преобразований в экономике государства, реформирования вооруженной силы страны. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что структура службы всегда была связана с управленческими органами правительства и вооруженных формирований.

Основной функцией службы продовольственного снабжения как составляющей объекта исследования было и остается своевременное и полное обеспечение армии, а в наше время Вооруженных Сил, продуктами питания, по установленным нормам, и техническими средствами для обеспечения личного состава как в мирное время, так и в ходе войны.

Автором установлено, что указанная и ряд других функций, в течении исследуемого временного отрезка и в последующем почти не изменились. Вместе с тем организационные структуры органов управления, частей и учреждений напротив, непрерывно эволюционировали, адаптировались в новых условиях, связанные с быстрым прогрессом в совершенствовании вооружений армии, изменением тактики боя, увеличением численности войск и созданием военных объектов с полной их инфраструктурой.

Таким образом, был установлен принцип постоянства функций и множественности реорганизаций в структуре продовольственной службы как Русской армии, так и современных Вооруженных сил.

Развитие продовольственной службы во второй половине XIX столетия имеет особое значение в военно-исторической науке. Она относится к той категории исследований, важность которых возросла в последнее время в связи с переосмыслением ряда событий в истории Российского государства.

Руководством государства и Вооруженных сил как в мирное время, так и в тяжелых условиях боевых действий принимались все возможные меры к недопущению срывов в обеспечении продуктами питания личного состава соединений и частей. Однако, как показали исследования в ходе военных действий, вопросы обеспечения войск продовольствием и фуражом решались с большими трудностями. Перебои в питании личного состава происходили не только по причине сложной боевой обстановки, но и в результате неправильных действий должностных лиц как в подготовительный период, так и в ходе войны.

Если боевая готовность армии складывается из ряда показателей и в целом определяется готовностью отразить агрессию врага, то готовность продовольственной службы в главном состоит из двух параметров: наличия установленных запасов продуктов питания и, продуманной, детально спланированной, обеспеченной гарантией поставок и финансированием пополнения запасов в нужное время и в нужные районы. Поэтому, опыт накопления необходимых запасов продовольствия и фуража, их эшелонирование и организация хранения в исследуемый период, а также наличие устойчивой системы поставок в ходе войны подлежит тщательному изучению и критическому осмыслению с тем, чтобы выработать соответствующие рекомендации, которые были бы приемлемы в современных условиях.

На своем многотрудном историческом пути продовольственная служба неоднократно подвергалась реорганизации. Ее сокращали, в ряде случаев совмещали и даже ликвидировали. Во главе службы то ставились самые грамотные, опытные офицеры, то вообще в составе службы ни одного офицера не было, и управляли снабжением личного состава "чиновники". Автору нередко приходится слышать, как ставится этот вопрос в современных условиях, в связи с проходящими реформами Вооруженных сил Российской Федерации. Раздаются голоса "сократить", а в ряде снабженческих звеньев даже "ликвидировать" те или иные структуры продовольственной службы. Архивные материалы и публикации по данной проблеме свидетельствуют, что существует объективная необходимость иметь продовольственную службу во всех звеньях снабжения армии и флота.

Воинские формирования ежедневно потребляют большое количество материальных и денежных средств. Соединения и части необходимо обеспечивать вооружением, боевой и другой техникой, жильем. Личный состав следует одевать, обувать, предоставлять ему культурно-бытовые условия и, наконец, регулярно, без выходных, вкусно, питательно и своевременно кормить. Все вышеизложенное непосредственно влияет на боевую готовность, результаты подготовки воинов в мирное время, на боеспособность и на исход боя (операции) в ходе войны. Поэтому вопросы продовольственного обеспечения личного состава следует рассматривать в комплексе, как одно из важных слагаемых, составляющих боеготовность и боеспособность соединений, частей и Вооруженных сил в целом.

Для удовлетворения потребностей личного состава, необходима определенная система снабжения. Нужно иметь специальных людей (аппарат), здания, сооружения. Чтобы организовать нормальное питание военнослужащих как в то уже далекое, историческое время, так и теперь надо иметь кухни-столовые с необходимым оборудованием, склады, овощехранилища, холодильники (ледники); а в полевых условиях -специальные агрегаты для переработки продуктов питания, выпечки хлеба и приготовления пищи. Наконец, следует выработать формы и методы обеспечения войск и организацию питания личного состава в различных условиях. Исследования показывают, что достичь этого можно только при условии наличия соответствующей специальной службы во всех звеньях снабжения от отдельной войсковой части до центра включительно.

Все потребности войск можно разделить на две категории: боевого обеспечения и материально-бытового обслуживания. В зависимости от условий деятельности личного состава может меняться удельный вес той или иной потребности. Однако в любых условиях размещения войск вопросы организации питания военнослужащих выдвигаются на первое место.

Продовольственная служба соединений и частей как прежде, так и в современных условиях функционирует в тесной связи с органами снабжения армии и флота, с местными хозяйственными учреждениями и организациями, ибо без этого она не может осуществлять свою работу и развиваться. В практической деятельности следует поддерживать тесное взаимодействие с родственными организациями. Однако никакими нормами взаимоотношений нельзя поднять уровень боеготовности и благоустройства войск в вопросах продовольственного обеспечения, если хозяйство службы не отлажено, запущено, а руководство ею, осуществляется от случая к случаю.

Исследования подтверждают, что для решения задач по организации продовольственного снабжения соединений и частей, а также питания военнослужащих необходимо иметь в каждом воинском формировании во всех звеньях снабжения от отдельной воинской части до центральных органов включительно, специально созданный и подготовленный аппарат с соответствующим хозяйством, силами и средствами по снабжению войск, в состав которых он входит - службу продовольственного обеспечения. Она должна функционировать в зависимости от конкретных условий и отвечать предназначению той воинской части, того снабженческого звена, которую она призвана обеспечить. В этом сущность продовольственной службы, в этом ее историческое предназначение.

Система продовольственного снабжения как определенное звено в цепи воинского организма в своей деятельности всегда зависела от условий, влияющих на общую структуру обеспечения войск. Сама система продовольственного обеспечения личного состава соединений и частей есть одна из составляющих военного ведомства государства; экономического развития страны в целом. "Ничто не зависит до такой степени от экономических условий, как именно состав, организация, вооружение, стратегия и тактика армии".1

В свою очередь армия, как специфическая организация, неизбежно несет на себе следы государственной структуры. Продовольственная служба, как элемент организационной структуры Вооруженных сил также

1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., Политиздат 1936. С. 273 получает определенную систему, содержание и цели, отвечающие строению и предназначению армии.

Деятельность продовольственной службы на протяжении всего исторического пути ее существования, в том числе и в исследуемый период показывает, что факторами, которые воздействуют на ее развитие, являются: социальный строй государства; экономические возможности страны; уровень развития средств вооруженной борьбы и организационная структура войск. Из-за ограниченности объема работы факторы, влияющие, на развитие продовольственной службы во введении не раскрываются.

Анализ архивных материалов и публикаций показывает, что продовольственная служба создавалась и совершенствовалась с учетом вида и рода войск, назначения и характера деятельности воинского формирования. Так, численность личного состава провиантской службы пехотного полка была больше, нежели кавалерийского или артиллерийского полка. Структура и численность провиантского отдела интендантского управления 1-й армии в корне отличалась от структуры и численности провиантской комиссии отдельного Оренбургского корпуса. При подготовке и ведении боевых действий войска обеспечивались не территориальными провиантскими органами, а специально создаваемыми полевыми структурами, которые входили в состав действующей армии.

Перевод экономики государства на рыночные взаимоотношения влечет за собой переход на совершенно другие принципы поставок, нежели ранее существовавшая планово-распределительная система. Продовольственная служба теперь не только рассчитывает потребное количество продуктов питания, но и определяет поставщиков, проводит торги, оплачивает стоимость поставок, осуществляет бухгалтерский учет материальных средств, что ведет к реорганизации службы во всех звеньях снабжения.

Опыт процесса заготовок продовольствия, который применялся и применяется в условиях рыночного ведения хозяйства страны, в том числе и во второй половине XIX столетия предстоит тщательно изучить, перенести его в современную действительность применительно к конкретной дислокации войск при стационарном их размещении и на случай военных действий.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают экономическую и военно-политическую обстановку страны, военного ведомства во второй половине XIX столетия в течение которого рассматривается эволюция органов управления, частей и учреждений продовольственной службы.

Кроме того, исследуется организация заготовок продовольствия и фуража, транспортировка их к местам потребления и организация питания военнослужащих как в мирное время, так и в боевых условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе широкой источниковой базы воссоздать процесс реформирования центральных, войсковых и местных органов управления, частей и учреждений провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века.

Научная задача - выявление результатов реформирования центральных, войсковых и местных органов управления, частей и учреждений провиантской службы. Определение факторов и показ тенденций развития службы с учетом конкретных условий деятельности системы снабжения войск провиантом и фуражом в рассматриваемый период.

Для достижения цели исследования и решения указанной задачи ставились следующие научные вопросы:

• дать целостную картину реформирования органов управления, частей и учреждений провиантской службы второй половины XIX в.;

• определить факторы и показать тенденции влиявшие на развитие службы с целью улучшения организации питания личного состава;

• обобщить опыт работы провиантской службы при мобилизационном развертывании, при выдвижении соединений и частей на ТВД и в ходе военных действий;

• высказать практические рекомендации по совершенствованию работы продовольственной службы в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации и перевода экономики страны на рыночные взаимоотношения.

Методология исследования

В основу методологии исследования автором положен принцип историзма, то есть подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся, первичности материального производства по отношению ко всем другим формам социальной активности, определяющей роли практики в познании и деятельности людей.

При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой в контексте исторических процессов, происходивших в России и в мире во второй половине XIX столетия, а собственно исследование базируется на достоверной фактологической основе, заимствованной, главным образом, из архивных источников и опубликованных в свое время руководящих документов (инструкций, руководств, наставлений, приказов, директив и т.д.).

Основываясь на принципах историзма и научной объективности, автор использовал такие методы исследования как: анализ синтез, анализ сравнительно-исторический и статистический. Научная достоверность результатов обобщений и выводов определялись тем, что они получены с помощью диалектического метода анализа результатов.

Источниковая база

Источниковую базу по теме диссертации составляют в основном архивные материалы, а также литературные источники.

В первую очередь это документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

К сожалению, историография по продовольственному обеспечению войск на редкость бедна. Фундаментальных трудов по данной проблеме нет. Начало этому было положено бывшим генерал-интендантом 1-й русской армии в 1812-1814 гг. Е.Ф. Канкриным, который в классическом сочинении "Военная экономика в период мирного и военного времени", изданном в 1821 г., впервые подверг критическому анализу Военное хозяйство русской армии, в том числе и снабжение войск продовольствием. Однако работа была написана и издана на научном немецком языке и практически до широкого читателя не дошла.

К числу наиболее значительным исследованиям продовольственной службы можно отнести работы: В.Г. Аничкова - Военное хозяйство (Сравнительное исследование положительных законодательств России, Франции, Пруссии, Австрии, Сардинии, Бельгии и Баварии). СПб. 1860 г.; Ф.К.Затлера - Записки о продовольствии войск в военное время. СПб. 1860 г.; М.А. Газенкампфа - Военное хозяйство в мирное и военное время. СПб. 1880 г.; Ф.А. Макшеева - Записки военной администрации. СПб. 1901 г.; Ф.А. Макшеева - Военное хозяйство в мирное время. СПб. 1903 г.; История тыла и снабжения Русской армии/ Ред. М.П.Миловский. Калинин. В АТС. 1955 г.; П.Вещиков, А.Огуречников, А. Шанин

Продовольственная служба Вооруженных Сил России. Краткая история/Под ред. А.П.Петриченко. М. Терра. 1999 г.

Военно-экономический журнал (Тыл Вооруженных Сил), за последние годы своего существования опубликовал ряд статей, в которых освещались вопросы совершенствования продовольственного обеспечения войск Русской армии, в том числе и во второй половине XIX века (Авторы -Ю. Братющенко, П. Вещиков, Е. Дема, С. Маслов, В. Мартыненко и др.).

В некоторых трудах мемуарного характера по ходу изложения материала затрагиваются проблемы продовольственного обеспечения войск как бы в форме обоснования тех или иных исторических событий, не раскрывая существа дела.

И, наконец, было разработано несколько диссертаций, защита которых состоялась в Военной академии тыла и транспорта и в Институте военной истории МО РФ. Среди них: Зорин И.М. "Заготовка продовольствия и фуража из местных средств как источник снабжения Красной армии во время Великой Отечественной войны": Дисс. канд. воен. наук - Калинин. 1945; Бахановский И.Н. "Организация хлебопечения и снабжения войск хлебом в больших операциях Великой Отечественной войны": Дисс. канд. воен. наук - Калинин. 1946; Огуречников A.A. «Создание и развитие продовольственной службы Советской армии». Дисс. канд. ист. наук - М. 1996; и др. Авторы на богатом историческом материале всесторонне исследовали конкретные вопросы организации тех или иных сторон организации питания личного состава соединений и частей на опыте войн и в мирное время, а также создания и развития службы в условиях планово-распределительного периода ведения хозяйства страны.

Анализ вышеперечисленных и некоторых других работ показывает, что они вносят существенный вклад в исследование проблемы, имеют большую практическую ценность для разработки рекомендаций по совершенствованию организационной структуры службы и организации питания личного состава соединений и частей. Однако по избранной теме диссертации до сего времени нет специальных комплексных исторических исследований в прямой постановке вопроса. Попытка впервые разработать кандидатскую диссертацию будет определенным вкладом в военно-историческую науку.

Уровень разработанности темы в работах других авторов и место диссертации в историографии исследований по истории продовольственной (провиантской) службы Вооруженных Сил России.

Приведенные выше работы и ряд других носят общий характер и лишь частично затрагивают процесс развития органов провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века наряду с другими управленческими структурами. Тем не менее, ценность их заключается в том, что они дают картину развития и деятельности службы в различных условиях.

На первое место по содержательности изложения и длительности охватывающего периода (1Х-начала XX вв.) автор диссертации, безусловно, ставит уже упоминавшуюся книгу «История тыла и снабжения Русской армии». Вместе с тем по признанию авторского коллектива она «не освещает всесторонне вопросы тыла в широком понимании», а издана в качестве учебного пособия для слушателей академии.

Второй важной работой является «Продовольственная служба Вооруженных Сил России». Краткая история, которая охватывает исследуемый период, однако поставленные вопросы раскрываются только в общем виде.

Таким образом, приведенные выше и ряд других литературных источников не охватывают всех глав и разделов работы. Они представляют общую картину деятельности провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века, не акцентируя внимания на вопросах развития органов управления, частей и учреждений предназначенных для продовольственного обеспечения войск. Нет и диссертационных работ хотя бы в небольшой степени тематически пересекающихся с данным исследованием. Поэтому вполне можно считать, что представляемая к защите диссертация носит достаточно полный характер и не имеет аналогов в прошлом. Использовав имеющиеся наработки автор всесторонне исследовал развитие и функционирование органов управления, частей и учреждений провиантской службы как в мирное время, так и в ходе военных действий, второй половины XIX века.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе дается историческая справка о создании регулярных войск в России, обеспечение их продовольствием и фуражом; исследуется состояние продовольственной службы в начале 50-х годов XIX столетия, организация питания военнослужащих в мирных условиях; рассматриваются условия, в которых действовала служба в период Крымской войны (1853-1856 гг.); характеризуется обеспечение войск продовольствием и фуражом в ходе боевых действий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в."

Выводы:

1. В последней четверти XIX столетия в Русской армии была разработана и действовала довольно стройная система обеспечения войск продовольствием и фуражом как в мирное, так и в военное время.

В мирное время - заготовки продуктов питания производились с использованием всех пяти способов, которые были определены государственным законодательством. Хлебным зерном, крупами и зерновым фуражом войска обеспечивались централизованно. Приварочные и колониальные продукты заготавливались силами и средствами воинских частей в местах их расквартирования.

В ходе боевых действий войска обеспечивались за счет собственных средств армии с использованием системы магазинов, которые создавались продовольственными органами военных округов, на территории которых сосредотачивались войска. Заготовка провианта и фуража из местных средств осуществлялось как интендантским управлением действующей армии, так и войсками. Приварочные продукты приобретались в основном в местах дислокации соединений и частей, а в отдельных случаях обязанности по обеспечению войск возлагались на подвижные магазины.

2. Планированию продовольственного обеспечения войск в военное время придавалось серьезное внимание. Однако разработанные планы зачастую претерпевали большие изменения, а в ряде случаев не соответствовали своему назначению, так как не всегда были согласованы с планами ведения войны. В результате чего допускались срывы в питании личного состава, а в ряде случаев люди и лошади голодали.

3. Продовольственное и фуражное довольствие войск на первом этапе Балканской войны было неудовлетворительным. Разработанный план обеспечения войск продфуражом после перехода Дуная был нарушен. Снабжение войск происходило с большими перебоями. Наиболее плохо снабжался передовой отряд, дальше всех оторвавшийся от довольствующих учреждений. В дни боев и переходов отряд часто оставался без горячей пищи - походных кухонь у частей не было, ротные котлы на повозках часто отставали, сухари выдавались по сокращенной норме, либо вовсе не выдавались; взамен сухарей варилось пшеничное зерно.

Заготовленное продовольствие и фураж в Бессарабии не могло быть перевезено в Румынию и далее в Болгарию из-за слабо развитых железных дорог, гнило, приходило в негодность и продавалось с торгов за бесценок.

Товарищество, пользуясь своим монопольным положением, повышало цены на продовольствие до "совершенно несуразных пределов".

4. На втором этапе войны интендантство Дунайской армии оказалось полностью неспособным обеспечивать войска и пыталось почти целиком передать это дело товариществу. Однако этого не произошло. Товарищество не выполняло своих обязательств, и встал вопрос о расторжении договора с товариществом Грегера-Гервица-Когана и реорганизации дела снабжения продовольствием и фуражом на подрядных началах, с торгов.

Полевой интендант сумел доказать о якобы "незаменимости" товарищества. Было принято решение несколько изменить систему расчетов за поставляемый продфураж - "введены предельные цены", однако и это малоэффективное решение не было доведено до конца.

Путем введения отдельных частных мер удалось стабилизировать обеспечение личного состава продуктами питания.

5. На третьем этапе войны условия для обеспечения войск продфуражом складывались еще более неблагоприятными, чем на втором. Зимние холода, быстрые темпы наступления и связанные с этим удлинение коммуникационных линий создавали дополнительные трудности.

С началом наступления обеспечение военнослужащих и животных основывалось на носимых и возимых запасах. Затем, пока не передислоцировались расходные и промежуточные магазины, на использовании местных средств и трофеев. Особенно большие трудности в питании войска испытывали во время преследования противника в направлении к Адрианополю.

В целом организация снабжения русских войск продовольствием и фуражом в течении всей войны была неудовлетворительной1.

Русско-турецкая война явилась важным этапом в развитии Военного хозяйства и, в частности, продовольственного снабжения войск. Она

1 Беляев Н.И. Русско-турецкая война. С. 407. показала, что вопросы обеспечения войск, в связи с изменением способов ведения войны и увеличением численности армии стали играть еще более важную роль.

Война подтвердила, что для ее успешного исхода необходимо иметь не только мобилизационные, но и стратегические запасы материальных средств, что в ходе войны надо организовать четкую работу железных дорог для подвоза большого количества материальных средств и массовой эвакуации раненых и больных. Возросшие потребности армии в материальных средствах вызвали новые изменения в структуре Военного хозяйства.

6. В ходе войны была принята новая система снабжения - армия, корпус, дивизия, полк, рота, военнослужащий. Введены должности: интенданта корпуса на военное и мирное время и интенданта дивизии -только на военное время, с подчинением их строевым командирам. Дивизиям и корпусам были даны необходимые транспортные средства, части и подразделения. Войсковое хозяйство корпуса и дивизии оформились в самостоятельные звенья Военного хозяйства Русской армии. Появились общеармейские хозяйственные части и подразделения.

7. В Русско-турецкую войну впервые для приготовления пищи в полевых условиях использовались походные кухни. Для снабжения войск во время войны армии были изготовлены пищевые консервы, а для конского состава фуражные концентраты. Обоз оказался весьма тяжелым. (После войны на вооружение были приняты новые повозки и двуколки, значительно облегченные.) Войсковой обоз был разделен на полковой и дивизионный, а также учрежден и корпусной обоз.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие провиантской службы Русской Армии во второй половине XIX в."

На правах рукописи

ЯИБЕРДИН И л дар Талгатович

РАЗВИТИЕ ПРОВИАНТСКОЙ СЛУЖБЫ РУССКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор исторических наук Вещиков Петр Иванович.

Официальные оппоненты:

- доктор военных наук, профессор Голушко Иван Макарович

- доктор исторических наук, профессор Путилин Борис Гаврилович

Ведущая организация:

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится «28» июня 2006 г. в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны РФ (119330, Москва, В-330, Университетский пр-т, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (ком. 136).

Автореферат разослан «ОД О @ 2006 г. Ученый секретарь диссертационного с

кандидат исторических наук, доцент

¿OOG fv

JSTS32-

"Пища а питие солдат должны быть хороши,

свежи и обильны, того требуют труды их службы, яко беспрестанные причины болезней Ни лезвие

мечей, ни жерло пушек не столь ужасны для армии, как недостаток в съестных припасах и инфекции "

М.Я. Мудров

I. Общая характеристика диссертационной работы

В Российском государстве в настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы, среди них: перевод экономики страны на рыночные 01 ношения и реформа Вооруженных Сил. Причем происходят они в условиях, когда сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее союзников1 Кроме того, национальная безопасность современного Российского государства основывается сейчас на более сложном, чем прежде, комптексе многоплановых экономических, политических, дипломатических, технологических, идеологических и иных мер2.

Вышеизложенное не оставляет сомнений в том, что необходимо углубленное исследование вопросов продовольственного обеспечения войск в различных условиях их деятельности. Это является одной из приоритетных задач с тем, чтобы имеющийся опыт был использован как в ходе реформирования системы Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, таге и в процессе обеспечения их боевой и мобилизационной

готовности в мирное время, а также в условиях войны

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

' Военная доктрина Российской Фсюрлшш Красная Звезда -2000 - 12 мЗЯ

" История военной страreí ни России 1 Ото pej Золотарев В А - М Kjhkobo пою По шграфрес\рсы

2000 - С 5.

Актуальность исследуемой темы.

Во-первых, необходим объективный анализ истории развития продовольственной службы Русской армии, классификации сил и средств, предназначенных для обеспечения воинских формирований провиантом и фуражом, а также организации питания личного состава частей и подразделений. Без научно-исторического исследования основы, на которой проводилось совершенствование органов управления, частей и учреждений продовольственной службы невозможна достоверная оценка результатов реформ в прошлом.

Во-вторых, возрастанием значения и масштабностью объемов по продовольственному обеспечению соединений и частей как в мирное время при подготовке войск, так и в ходе военных действий, когда потребности в продовольствии резко увеличиваются и восполнять их необходимо регулярно, к строго определенному времени.

В-третьих. актуальность темы подтверждается также недостаючион изученностью проводимых реформ в исследуемый исторический период, а также состояние дел по обеспечению войск продовольствием в ходе боевых действий во второй половине XIX в , которые до сего времени не являлись предметом специального научного анализа При проведении военной реформы в деле продовольственного обеспечения соединении и чааей следует учитывать опыт и базироваться на целом комплексе военно-исторических исследований, в том числе и реформы 1860-1870 гг

Исследование процесса военной реформы прошлого, оказавшее значительное влияние на все стороны военного строительства, в том числе и на продовольственное обеспечение армии, представляет определенный ишерес дпя более глубокого понимания эволюции военного дела в России Изучение этой проблемы важно как в познавательном, так и с\г>бо практическом отношениях.

В-четвертых, велением времени и необходимостью осмысления богатого опыта работы органов военно-хозяйственного обеспечения Русской армии, а также в сложившихся условиях после распада Советского Союза.

И, наконец, в-пятых, изменение форм собственности в современной России существенно усложняет работу продовольственной службы. В первую очередь, это касается накопления мобилизационных запасов продовольствия и технических средств для выпечки хлеба, приготовления горячей пищи и переработки сельскохозяйственных продуктов в полевых условиях. Причиной сложившейся ситуации является недоработаиность законодательной базы в стране.

У всех военных реформ, как показывает история, есть много общего, что объединяет их независимо от времени и условий проведения. Так как любая реформа в конечном итоге преследует цель реорганизации соответствующих структур с целью повышения их боевой и мобилизационной готовности. В этой связи диссертационная работа позволяет в какой-то степени обратиться к историческому опыту.

Кроме этого, это обусловлено потребностью обоснования требований к организационной структуре органов управления, сил и средств продовольственной службы в новых экономических условиях, которые развиваются в стране и выполнения действующей Военной доктрины Российской Федерации.

Комплексный подход к изучению взаимозависимости политико-экономических и военно-технических факторов влияющих на эволюцию продовольственной службы позволяет создать целостное представление о ее историческом пути. Это приобретает особо важное значение в условиях обеспечения продовольственной безопасности при обеспечении Вооруженных Сил.

Таким образом, изложенные обоснования вполне определяют актуальность темы исследования, избранной автором.

Объект, предмет и научная значимость исследования

Объектом исследования автор избрал органы управления, части и учреждения продовольственной службы Русской армии во второй половине XIX века, их функции и эволюцию.

Предметом исследования является деятельность сил и средств провиантской службы по обеспечению войск как в мирное время, так и в ходе военных действий.

Научная значимость диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе архивных материалов и военно-исторических трудов выявить причинно-следственные связи и тенденции в развитии и функционировании структур провиантского снабжения войск как в мирное время, так и в ходе военных действий.

Эволюция структур органов управления, частей и учреждений продовольственной службы рассматривается на широком фоне преобразований в экономике государства, реформирования вооруженной силы страны.

Необходимость такого подхода обусловлена тем, что структура службы всегда была связана с управленческими органами правительства и вооруженных формирований.

Основной функцией службы продовольственного снабжения как составляющей объекта исследования было и остается своевременное и полное обеспечение армии, а в наше время Вооруженных Сил, продуктами питания, по установленным нормам, и техническими средствами для обеспечения личного состава как в мирное время, так и в ходе войны.

Автором установлено, что указанная и ряд других функций в течение исследуемого отрезка времени и в последующем почти не изменились. Вместе с тем организационные структуры органов управления, частей и учреждений напротив, непрерывно эволюционировали, адаптировались в

новых условиях, связанные с быстрым прогрессом в совершенствовании вооружений армии, изменением тактики боя, увеличением численности войск и созданием военных объектов с полной их инфраструктурой.

Таким образом, был установлен принцип постоянства функций и множественности реорганизаций в структуре продовольственной службы, как Русской армии, так и современных Вооруженных Сил.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают экономическую и военно-политическую обстановку положения страны, военного ведомства во второй половине XIX столетия в течение которого рассматривается эволюция органов управления, частей и учреждений продовольственной службы. Кроме того, исследуется организация заготовок продовольствия и фуража, транспортировка их к местам потребления и организация питания военнослужащих как в мирное время, так и в боевых условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы на базе литературных и, главным образом, архивных источников исторически воссоздать процесс реформирования центральных, войсковых и местных органов управления, частей и учреждений провиантской службы. Выявить факторы, оказавшие воздействие на развитие службы с учетом конкретных условий деятельности системы снабжения войск как в мирное время, так и в ходе войн второй половины XIX века. Известно, что современность всегда нужно проверять историей, чтобы сделать важные шаги в будущее. Эта цель предопределила следующие конкретные задачи:

- историко-научный анализ органов управления, частей и учреждений провиантской службы второй половины XIX века;

выявить причинно-следственные тенденции развития продовольственной службы с целью организации качественного питания личного состава войск в историческом плане;

- исследовать и обобщить богатый опыт работы продовольственной службы Русской армии в конкретных условиях как в мирное, так и в военное время в интересах боевой готовности и боеспособности соединений и частей;

- провести анализ работы продовольственной службы Русской армии в наиболее ответственные исторические периоды, как-то: при мобилизационном развертывании соединений и частей накануне войны, при подготовке и перемещении войск на театр военных действий, в ходе войны и т.д.;

- оценить в историческом плане сильные и слабые стороны оргштатной структуры продовольственной службы исследуемого периода;

выработать комплекс научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию работы продовольственных служб, в связи с проведением реформы Вооруженных Сил Российской Федерации и переводу хозяйства страны на рыночные экономические взаимоотношения.

¡Методология исследования

В основу методологии исследования автором положен принцип историзма, то есть подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся, первичности материального производства по отношению ко всем другим формам социальной активности, определяющей роли практики в познании и деятельности людей.

При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой в контексте исторических процессов, происходивших в России и в мире во второй

половине XIX столетия, а собственно исследование базируется на достоверной фактологической основе, заимствованной главным образом из архивных источников и опубликованных в свое время руководящих документов (инструкций, руководств, наставлений, приказов, директив и Т.Д.).

Основываясь на принципах историзма и научной объективности, автор использовал такие методы исследования как: анализ, синтез, анализ сравнительно-исторический и статистический. Научная достоверность результатов обобщений и выводов определялись тем, что они получены с помощью диалектического метода анализа результатов.

Источниковая база

Источниковую базу по теме диссертации составляют в основном архивные материалы, а также литературные источники.

В первую очередь это документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Что касается литературных источников, которые характеризуют историю создания и развития провиантской службы Русской армии, использования военно-экономической базы для обеспечения армии и флота провиантом и фуражом, то их условно можно разделить на несколько групп. Первую составляют фундаментальные труды как дореволюционного, так и советского периодов. В них нашли отражения способы финансово-экономического обеспечения производства продуктов питания и организации довольствия войск на протяжении исторического пути Государства Российского1.

1 Военная история Отечества с древних времен до наших дней В 3 т - М- Мосгорархнв. 1995 , История Русской армии В 4 т - М Воениздат. 1992 - 1995 ; Военная история России. - М/ Военидат 2001 , Двухсотлетие Военного министерства 1802 - 2002. Очерки истории Военного министерства - М , Воениздат 2003 , История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII - XX в) В 4 кн. -СПб ВАТТ 2000. и др.

Важное значение занимают военно-исторические труды, разработанные творческими коллективами и отдельными авторами. В этих ценных исследованиях, наравне с другими вопросами убедительно раскрывается роль продовольственного обеспечения войск как в мирное время, так и в ходе военных действий. Они составили вторую группу материалов1.

Достаточно полно использовалась мемуарная литература, отнесенная к третьей группе. Особую ценность представляют воспоминания авторов, которые непосредственно руководили войсками или занимались вопросами продовольственного обеспечения соединений и частей. Вместе с тем мемуарная литература использовалась в большей мере критически, памятуя о присущем многим авторам субъективном подходе к освещаемым событиям, что потребовало сопоставление положений, высказанных в труде с подлинными документами по тому или иному вопросу.

Военно-экономический журнал (Тыл Вооруженных Сил), за последние годы своего существования опубликовал ряд статей, в которых освещались вопросы совершенствования продовольственного обеспечения войск Русской армии, в том числе и во второй половине XIX века (авторы - Ю.Ф. Братющенко. П.И. Вещиков, Е.Г. Дема, C.B. Маслов, В.Г. Мартыненко и др.).

И, наконец, было разработано несколько диссертаций, защита которых состоялась в Военной академии тыла и транспорта и в Институте военной истории МО РФ, составившие четвертую группу материалов. Среди них: Пучковский A.M. Исторический очерк пищевого довольствия

' Столетие Военного министерства - Главное интендантское управление (исторический очерк) - СПб , Бережливость 1903 , История тыла и снабжения Русской армии - Калинин ВАТС 1955 ; Аничков В Г Военное то wilcTBO - СПб , Тип Николая Деноткина 1860 , Затлер Ф К Записки о продовольствии войск в военное время - СПб Типогр Торгового дома С Струганова и К0 1860 ; Газенкампф M А Военное хозяйство - СПб Типогр штаба войск гвардии и Петербургского военного округа 1880 , Золотарев В А Россия и Турция Война 1877 - 1878 гг. - M , Воеииздат 1983 г., Лобов B.H. Очерки отечественных военных реформ - М, Воениздат, 1995, Соловьев В В Строительство Русской армии в последней четверти XIX века - M , 2001 ; Майдан В А. История питания защитника государства Российского -СПб Т 1 ООО "Павел". 2000 ;Вешиков П И, Огуречников A.A., Шанин А В Продовольственная служба Вооруженных Сил России Краткая история - М., Терра 1999. и др

Русской армии. Дисс. докт. ист. наук, - СПб.: 1913.; Зорин И.М. "Заготовка продовольствия и фуража из местных средств как источник снабжения Красной армии во время Великой Отечественной войны": Дисс. канд. воен. наук - Калинин.: 1945; Бахановский И.Н. "Организация хлебопечения и снабжения войск хлебом в больших операциях Великой Отечественной войны": Дисс. канд. воен. наук - М.: 1946. Огуречников A.A. "Создание и развитие продовольственной службы Советской армии". Дисс. канд. ист. наук - М.: 1996. и др. Авторы на богатом историческом материале всесторонне исследовали конкретные вопросы организации тех или иных сторон организации питания личного состава соединений и частей на опыте войны и в мирное время, а также создания и развития службы в условиях планово-распределительного периода ведения хозяйства страны.

Анализ вышеперечисленных и некоторых других работ показывает, что они вносят существенный вклад в исследование темы, имеют большую практическую ценность для разработки рекомендаций по совершенствованию организационной структуры службы и организации питания личного состава соединений и частей. Однако по избранной теме диссертации до сего времени нет специальных комплексных исторических исследований в прямой постановке вопроса. Попытка впервые разработать кандидатскую диссертацию будет определенным вкладом в военно-историческую науку.

Уровень разработанности темы в работах других авторов и место диссертации в историографии исследований по истории продовольственной (провиантской) службы Вооруженных Сил России.

Приведенные выше работы и ряд других носят общий характер и лишь частично затрагивают процесс развития органов провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века наряду с другими управленческими структурами. Тем не менее, ценность их заключается в

том, что они дают картину развития и деятельности службы в различных условиях.

На первое место по содержательности изложения и длительности охватывающего периода (1Х-начало XIX вв.) автор диссертации, безусловно, ставит уже упоминавшуюся книгу "История тыла и снабжения Русской армии". - Калинин.: 1955. Вместе с тем по признанию авторского коллектива она "не освещает всесторонне вопросы тыла в широком понимании", а издана в качестве учебного пособия для слушателей академии.

Второй важной работой является "Продовольственная служба Вооруженных Сил России". Краткая история - М.: 1999, которая охватывает исследуемый период, однако поставленные вопросы раскрываются только в общем виде.

Таким образом, приведенные выше и ряд других литературных источников не охватывают всех глав и разделов работы. Они представляют общую картину деятельности провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века, не акцентируя внимания на вопросах развития органов управления, частей и учреждений предназначенных для продовольственного обеспечения войск. Нет и диссертационных работ хотя бы в небольшой степени тематически пересекающихся с данным исследованием. Поэтому вполне можно считать, что представленная к защите диссертация носить достаточно полный характер и не имеет аналогов в прошлом. Использовав имеющиеся наработки, автор всесторонне исследовал развитие и функционирование органов управления, частей и учреждений провиантской службы как в мирное время, так и в ходе военных действий.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В приложении к диссертации помещен справочный материал: схемы, таблицы, копии документов, перечень основных источников по теме исследования, именной указатель, сокращения, применяемые на схемах и по тексту. Нумерация страниц текста диссертации и приложений единая, порядковая. Ссылки на источники и сноски помещены в конце страниц.

II Основные научные результаты

Выполнен источниковедческий и историографический анализ исследуемой темы

Во введении и по тексту диссертационной работы представлены основные архивные материалы и публикации по вопросам развития провиантской службы Русской армии во второй половине XIX века. Проведен краткий анализ военно-исторических работ и исследований прикладного характера. Дана характеристика ряда законодательных актов по провиантскому обеспечению войск в различных условиях их деятельности как в мирное время, так и в ходе войны. В работе сделаны выводы о состоянии отечественной историографии, отмечены ее положительные стороны и определены аспекты, которые до настоящего времени не исследованы или остаются малоизученными.

Проведен краткий анализ создания и становления провиантской службы и процесса обеспечения продовольствием и фуражом воинских формирований Русской армии до 1850 г.

До создания регулярной армии в России обеспечение продовольствием ратей, дружин осуществлялось за счет того княжества, которое их создавало. Князь, голова дружины, отряда имел товарища (раздатчика) оружия, шанцевого инструмента, жалования и другого имущества. Воины питались индивидуально, приобретая продукты

питания у местных жителей или за счет того земельного надела, который они получали за службу в воинском формировании.

В походах А.Невского, Д.Донского уже создаются центральные базы по снабжению продовольствием и фуражом, соответственно в Пскове и Коломне, для обеспечения воинов всех дружин, участвовавших в военных действиях.

Начиная с середины XVI столетия, когда появились стрелецкие полки, государство берет на себя довольствие войск, для чего в приказах (Разрядный, Стрелецкий и др.) имелись "присутственные места" ведавшие комплектованием и снабжением войск. Ополчение все виды снабжения через "окладчиков" получало от тех областей, губерний, которые его формировали.

Регулярные соединения и части армии и флота с началом их формирования полностью переводились на государственное обеспечение. Указом Петра I от 18 февраля 1700 г. В России создается Провиантский приказ, в обязанность которого входило "...ведать хлебные запасы на дачу ратным людям, а также сбором и дачею на Москве и в городах..."1. В 1705 г. Указом царя была объявлена первая норма продовольственного пайка всем без исключения нижним чинам. Питание воинов осуществлялось через ротную солдатскую артель.

Окончательно Русская армия сложилась в ходе Северной войны (1700-1721 гг.). К этому времени в полках было создано "многоотраслевое" хозяйство в каждом подразделении имелась уникальная ротная солдатская артель, ведавшая общим питанием и бытом воинов.

Разрабатываются соответствующие руководящие документы: Инструкция полковнику и земскому комиссару, Инструкция генералу провиантмейстеру, Инструкция господам ротным командирам, где

' Российский государственный архив древних актов (РГАДА) Книга записей именных указов Петра 1 1700 СФ С 14 Полное собрание законов Российской империи (П С 3 ) -СПб. 1830. Т IV. № 1764 С 13,14.

достаточно подробно излагался порядок продовольственного снабжения военнослужащих.

В начале XIX века в составе Военного министерства формируется Провиантский департамент, а в действующей армии Полевое провиантское управление. К середине XIX столетия в Русской армии имелась достаточно стройная система обеспечения войск, как в мирное время, так и в ходе боевых действий (см. приложение 1).

Дана историческая оценка организации провиантского снабжения войск Крымской армии в ходе войны 1853-1856 гг.

Архивные материалы свидетельствуют, что войска, дислоцированные на Крымском полуострове, в военно-хозяйственном отношении к началу войны были не подготовлены. Симферопольская провиантская комиссия оказалась неспособной обеспечивать многочисленный контингент военнослужащих и ополчения, а в самой армии не было органов управления по снабжению войск провиантом и фуражом. Кроме того, военные действия происходили на окраине государства в отдалении от основных регионов России степным пространством в несколько сот верст, на котором не было не только железных, но даже и шоссейных дорог.

Военная история имеет много примеров, доказывающих неопровержимо, что армия может терпеть недостатки в продовольствии и даже в самой богатой стране, если пути сообщения ее находятся в неудовлетворительном состоянии.

Трудность снабжения войск продовольствием заключается не только в заготовках нужного количества продуктов питания и фуража, сколько в своевременном подвозе и распределении их между соединениями и частями.

В целях отражения агрессии была увеличена численность войск до 150 тыс. человек, а в течение 1855 г. в Крыму сосредоточились 320 тыс.

человек и 100 тыс. лошадей, а также проведено формирование ополченских дружин.

Продовольственные ресурсы Крымского полуострова и близлежащих областей не обеспечивали потребности армии и флота. Обстоятельства сложились так, что уже в середине декабря 1854 г. армии угрожал голод.

Командующий Крымской армией генерал A.C. Меншиков обратился с просьбой оказать помощь в продовольствии к командующему Южной армией генералу М.Д. Горчакову. Просьба была выполнена, но продуктов питания хватило не на большое вымя.

Только с созданием Интендантского управления Крымской армии во главе с генерал-интендантом Ф.К. Затлером и принятием ряда мер по заготовке провианта и фуража в центральных губерниях России положение с обеспечением войск стабилизировалось. Из Курской, Воронежской, Харьковской и других губерний было доставлено 1 млн. 200 тыс. четвертей хлебного зерна, 250 тыс. четвертей овса, более 3 млн. пудов сена и 9 тыс. голов скота. Перевозка на длительное расстояние и порчи в пути продовольствия стоимость продуктов питания возросла в 5-7 раз. Так, если заготовка одной четверти муки обходилась в 2 рубля, то после доставки в Крым ее стоимость увеличилась до 9 руб. 40 коп. Большое количество провианта и фуража подвергалось порче из-за отсутствия складских емкостей.

Прибывшие из Придунайских княжеств войска в состав Крымской армии из-за недостатка транспортных средств большинство запасов продовольствия оставили в Перекопе и "налегке" выдвигались на боевые позиции. К этому времени в Перекопе было сосредоточено 40 тыс. четвертей муки и 16 тыс. пудов сухарей. Для хранения продовольствия нанимались "по весьма высокой цене" сараи, дома частных лиц, а управляющий соляным правлением отдал для размещения запасов сухарей четыре соленых подвала, дом собрания и собственный его загородный дом.

Однако и этого оказалось недостаточно. Много продовольствия и фуража находились под открытым небом, гнило, в то время как в войсках его "ощущался большой недостаток".

В сложившихся условиях был сокращен рацион питания как военнослужащих, так и животных. Во многих частях недоставало и этого количества, тогда командиры частей и подразделений вынуждены были заниматься реквизицией, что в последствии "окончательно разорило туземное население".

После окончания войны интендантство армии и лично ее начальник обвинялись в "разбазаривании" государственных средств. Тогда в Военном сборнике за 1859 г. № 7 была опубликована статья "Возражение на статью: изнанка Крымской войны, другая сторона", где Ф.К. Затлер достаточно подробно анализировал и отвергал обвинения в адрес Интендантского управления армии.

Местных ресурсов продовольствия в Крыму было очень мало и на отпускаемые деньги нельзя было купить для солдатского котла положенного количества жира, овощей и других продуктов, солдаты получали плохую пищу и не регулярно, на этой почве в армии была значительная заболеваемость и смертность.

Исследован процесс совершенствования организационной структуры провиантской службы в 60-70 годах XIX столетия, системы снабжения войск и способы заготовок продовольствия и фуража, быт войск.

Восточная война 1853-1856 гг. вскрыла кризис крепостной системы России и предопределила необходимость коренной реорганизации Русской армии, ее Военного хозяйства в целом и провиантского снабжения в частности.

В период с 1862 по 1868 гг. вся территория государства была разделена на 15 военных округов. В составе управления военного округа формируется Интендантский отдел (в последствии управление). По

мнению Д.А.Милютина "военно-окружная система, являясь выгодной в экономическом отношении, сосредотачивает на себя командные и хозяйственные функции и позволяет обеспечивать как боевую подготовку войск, так и руководство всеми органами местного военного управления".

Характерной особенностью военно-окружных управлений было то, что они на случай войны преобразовывались в полевые управления действующей армии, после чего основная часть военно-окружного управления продолжала действовать в преобразованном составе как местный исполнительный орган командующего действующей армии. В этом случае на военно-окружное управление возлагались функции непосредственного снабжения войск действующей армии. С этой целью штатом военного округа еще в мирное время предусматривалось иметь необходимые военно-хозяйственные части и учреждения с запасами материальных средств или планировалось их развертывание на период войны.

В 1864 г. в Военном министерстве были ликвидированы Провиантский и Комиссариатский департаменты, а вместо них создано Главное интендантское управление Военного министерства, значительно меньшее по численности двух вышеуказанных департаментов. В составе Главного интендантского управления, наравне с другими подразделениями формируется Провиантское управление в составе четырех отделов и хозяйственного отделения.

В составе Интендантского управления военного округа создавался провиантский отдел из четырех отделений (см. приложение 2).

Корпусные, дивизионные органы продовольственного снабжения реорганизации не подвергались. Вместе с тем значительному реформированию подверглось полковое хозяйственное управление. По инициативе комиссии "Для улучшения по воинской части" были созданы из шести офицеров хозяйственные комитеты, которым было передано все хозяйственное управление полка. Тем самым как бы освобождались

строевые командиры "...от всех мелочных, иногда даже не соответствующих их званию подробностей полкового хозяйства...". Цель введения нового хозяйственного управления, говорилось в записке военного министра, "состояла главным образом в том, чтобы перейти от прежнего порядка управления хозяйственной частью, на коммерческом почти праве, противоречащего и своевременному направлению Военного министерства и убеждению большинства командиров частей, и настоящему стремлению общества к новому порядку, основанному на других, более рациональных и современных началах".

Реформы коснулись и чисто снабженческих вопросов. Была пересмотрена норма солдатского пайка в сторону улучшения его, некоторые виды продовольствия и фуража начали поставляться централизованно. В отдельные районы практически все поставлялось окружными интендантскими органами.

Было обращено внимание на то, чтобы в ходе военных действий использовалась в основном магазинная система снабжения войск.

Автор детально исследовал способы заготовок продовольствия и фуража. Тогда ставилась цель, чтобы купить продукты "с возможной выгодой для казны, то есть как можно дешевле, без стеснения частной промышленности и торговли". В этот период использовались пять способов: подряд с торгов, коммерческий способ, комиссионерские заготовки, наличная покупка и отпуск войскам денег на заготовку довольствия в полках и командах, "собственным их попечением".

Быт военнослужащих в исследуемый период характеризует письмо начальника Главного штаба генерала H.H. Обручева бывшему военному министру Д.А. Милютину, в котором он писал: "Работаем мы много, но такая уж наша судьба, что двигаемся мы весьма черепашьими шагами. Нет денег. Поэтому везде проволочки...Строим помаленьку крепости, строим в виде опыта хозяйственным способом казармы. Строим стратегические железные дороги. Но что нужно сделать за 5-7 лет, растягиваем на 15-20.

А история на носу, не дает она нам и 6-7 лет. Будем опять не готовы. Сколько же других потребностей... Впрочем это нескончаемая тема. О наши болести!".

Сделан анализ продовольственного обеспечения войск на заключительном этапе Кавказской войны, в Среднеазиатских экспедициях и в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг.

Кавказская война 1817-1864 гг. может быть разделена на три периода. Первый - с 1816 по 1830 гг., названный по имени главного героя А.П. Ермоловским. Второй период - 30-е и 40-е гг., это кровавая и грозная пора мюридизма1. И, наконец, третий - по 1865 г., штурм Гуниба и пленение Шамиля, нанесение окончательного удара мюридизму и замирение края2.

Исследование показало, что во все рассматриваемые периоды и в последующем, горцы считались только с силой. Поэтому, не сделав первого шага - нельзя начинать решительных действий, такова была тактика русских войск. Не оборудовав предварительно баз, не создав материальной основы, не заготовив необходимого количества продуктов питания, не построив дороги, просеки для транспортировки грузов, наравне с другими мероприятиями, не начинались боевые действия против фанатизма и необузданности горских племен.

Так, приемник А.П. Ермолова, И.Ф. Паскевич, прозванный полным хозяином Кавказа, только после того, когда "устроив продовольственную часть... приступив к решительным действиям... взял сильно укрепленный Сердар Аббас, а затем штурмом овладел крепостью Ереван"3. Однако питание войск осуществлялось в крайне тяжелых условиях. Заготовка провианта и фуража в местах действия соединений и частей в большинстве случаев исключалась. Продукты питания подвозились из районов Ставрополья и нижней Волги.

1 Мюридизм - послушание

2 Керсновский А А История Русской армии в 4-х т - М "Голос". 1993. Т 2 С. 93,94

'Там же С 100

К весне 1864 г. мятежники в основном были усмерены. В горах у Сигнаха, где перед фронтом войск был отслужен молебен, означавший окончание полувековой борьбы. У подножия горы дымились костры под ротными котлами, в которых готовился обильный обед. Артельщики разливали в солдатские кружки виноградную водку. Песенники, надрывая голоса, исполняли любимые солдатские песни, которые способствовали улучшению аппетита. Поминали погибших в боях сослуживцев.

Русские в Туркестане действовали не как завоеватели, старались объединить разрозненные, кочующие, враждующие народы. Отсутствие дорог, населенных пунктов и колодцев, а также корма для животных в совершенно безводных пустынях делало Среднеазиатские экспедиции чрезвычайно трудными. Постоянная необходимость вести с собой и нести запас продовольствия в рюкзаках воинов, воду, дрова и фураж, требовала значительного количества верблюдов, однако добыть их у кочевников было весьма трудно.

Среди видных военачальников России второй половины XIX века М.Д. Скобелев занимал почетное место. Он вошел в отечественную историю как всесторонне образованный, талантливый и умный воспитатель воинов, заботливый, с чувством особой проницательности по отношению к всестороннему обеспечению солдат и офицеров. М.Д. Скобелев предпринимал все меры к тому, чтобы прежде чем начинать движение, боевые действия, стремился создавать необходимые запасы материальных средств и в первую очередь продовольствия. Он выдвинул формулу: "Верблюды, верблюды и еще раз верблюды", его принцип был "двигать все вперед"'. Генерал требовал иметь по два верблюда на каждого члена экспедиции, закупая "кораблей пустыни" платил наличными деньгами. Он убеждал своих интендантов "кормить людей до отвала и не жалеть того, что испортится"2.

'ЦобехияГ Командир без ошибок //Красная Звезда 2005 17 марта

2 Керсновский А А История Русской армии Т 2 С 299

Таким образом, действие войск в крайне неблагоприятных условиях требовало более внимательного отношения командиров (начальников) к питанию воинов. Подвоз провианта и фуража из центральных районов России был ограничен, даже после того, когда была построена железная дорога Красноводск-Мерв, поэтому заготовка продуктов питания из местных ресурсов являлась главным в пополнении запасов. Приготовление и прием пищи рано утром и в вечернее время позволяло поддерживать аппетит воинов на соответствующем уровне. Обеспечение личного состава и животных водой требовало особых усилий как при добывании воды (оборудовании колодцев), так и организации направления боевых действий с учетом возможного пополнения запасов воды.

Русско-Турецкая война 1877-1878 гт. была одним их наиболее значительных событий второй половины XIX в.

Исследование показало, что с ноября 1876 г. в России началась мобилизация и сосредоточение войск в Бессарабии, на границе с Румынией. Планом предусматривалось одновременное развертывание военных действий на Балканах и на Кавказе. Балканский ТВД считался основным, а Кавказский - вспомогательным. В марте 1877 г. на границе с Румынией была сосредоточена русская армия общей численностью в 163 тыс. человек в составе четырех корпусов с приданными им казачьими и другими частями.

Для обеспечения армии продовольствием в период мобилизации и развертывания войск имелись склады с чрезвычайными запасами в городах Динобург, Витебск, Вильно, Полоцк, Варшава, Бобруйск, Ивангород, Брест-Литовск, Новогеоргиевск, Киев, Ростов-на-Дону. Всего в этих складах было муки 186800 четвертей, круп - 24900 четвертей.

Как видно из расположения этих складов, ни один из них не находился на территории Одесского военного округа, Интендантское управление, которого согласно нового Положения по управлению

войсками действующей армии, должно было обеспечивать войска продовольствием и фуражом.

Поэтому с началом мобилизации Одесскому военному округу были отпущены денежные средства для срочного проведения заготовки и развертывания складов. Заготавливаемые продовольствие и фураж сосредотачивались в главных (базисных) складах, которые были размещены в Кишиневе, Бендерах, Тирасполе, Одессе, Раздельной, Пырлице, Аккермане.

К концу января 1877 г. в этих складах были созданы для армии запасы: муки и крупы на 95 дней, сухарей на 23 дня, чая - на 29 дней, сахара - на 29 дней, вина -на 16,5 недели, зернового фуража - на 94 дня.

Кроме того, для обеспечения войск мясом Главное интендантское управление заготовило 4 миллиона порций мясных консервов, но к началу войны они не были доставлены в армию, а находились в Орле и Курске. Для лошадей было заготовлено 4120 тыс. рационов "фуражных консервов".

К 1 февраля 1877 г. был создан интендантский транспорт в составе 4900 повозок, 14000 лошадей с грузоподъемностью 10 суточных дач продовольствия на два корпуса. Транспорт делился на 14 отделений.

В корпусах и дивизиях штатного транспорта не было. Полки имели штатные обозы в составе 37 четверочных, 27 парных повозок и одной двуколки, а всего 65 единиц и 219 лошадей. В числе повозок имелось по одной провиантской и по одной артельной на каждую роту. Для перевозки офицерского имущества в полку было 10 парных повозок.

Для подвоза грузов, в том числе и продовольствия, использовался железнодорожный транспорт, а также паровые автомобили. С прибытием в августе 1877 г. 10 полевых кухонь, в качестве эксперимента, приготовления пищи осуществлялось по-батальонно. По свидетельству очевидцев, эти кухни показали себя "истинными кормильцами войск".

Предвидя трудности с подвозом из внутренних районов России и не располагая достаточными интендантскими кадрами, правительство страны

решило передать продовольственное снабжение действующей армии частному товариществу "Грегер - Гервиц - Коган". Тем самым имелось также в виду предупредить столкновение армии с местным населением при использовании ресурсов продовольствия. При этом договор был заключен с явной выгодой для товарищества.

Уже при движении по территории Румынии к Дунаю войска испытывали трудности с обеспечением личного состава продовольствием, а животных зерновым фуражом и сеном. В ходе боевых действий товарищество оказалось не способным подавать продукты питания и фураж по заявкам соединений и частей. Агенты товарищества прятались от командиров корпусов и дивизий. В итоге основная масса провианта была заготовлена самими войсками. А часть его доставлена железнодорожным транспортом из России.

В крайне тяжелых условиях находились войска русской армии на Шипканском перевале. Товарищество отказалось поставлять продукты питания на перевал. Полки своим транспортом подвозили небольшое количество продовольствия из склада, находящегося в Габрове. На позиции доставлялось только мясо, хлеб и вода на вьюках. Водка (разбавленный водой спирт) выдавалась редко, по пол чарки на человека. Однако воины отказывались от спирта и охотно заменяли чаем, так как румынский спирт был отвратительного вкуса.

В материалах полевого контролера и публикациях того периода имеются данные о том, что в армии процветала коррупция "на втором этапе войны никто не сомневался, что генерал К.И. Непокойницкий (начальник штаба армии - Авт.), Николай Николаевич (главнокомандующий, брат императора - Авт.) в купе с Г.К. Аренсом (интендант армии - Авт.) брали с товарищества взятки и вместе с ними наживались на русском солдате и офицере"1.

' Беляев Н.И Турецкая война 1877 - 1878 - М. Воениздат. 1956. с. 302.

После успешного наступления через Балканы русские войска 4 января 1878 г. взяли Софию, где захватили большие трофеи: 375096 пудов (более 5 тыс. т) муки, 8658 пудов (138,5 т) риса, 407 бочек растительного масла и других продуктов.

Во время наступления в направлении к Андрианополю войска питались в основном за счет трофеев и местных ресурсов. Таким образом, обеспечение войск продовольствием и фуражом осуществлялось с большими трудностями, с перебоями, а в ряде случаев личный состав и животные голодали. Стоимость продовольственного снабжения в эту войну была на много выше предыдущих и примерно в два раза дороже, чем в Русско-Японскую 1904-1905 гг.

Высказаны рекомендации по совершенствованию оргштатной структуры органов управления, частей и учреждений продовольственной службы, организации питания военнослужащих, как в мирных условиях, так и в ходе военных действий

Исторический опыт войн и военных конфликтов свидетельствует, что количественные и качественные изменения, происходящие в военном деле, требуют, чтобы вся система продовольственного снабжения войск была более совершенна и готова к обеспечению их перевода с мирного на военное положение без серьезной перестройки существа дела, в самые короткие сроки.

Проводимая реформа Вооруженных Сил в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения потребовала более внимательного подхода к выбору экономически эффективных оргштатных структур воинских формирований оперативных и войсковых звеньев, органов управления, частей и учреждений продовольственной службы.

В периодической военной печати за последнее время опубликован ряд теоретических материалов, использование которых позволяет провести анализ эффективности оргштатных структур в системе Вооруженных Сил

РФ и устойчивости в различных условиях их деятельности1. Применительно к системе продовольственного обеспечения войск, делая соответствующие корректировки можно определить целесообразность реформирования имеющихся или создания новых органов управления, частей и учреждений службы. На этой основе можно также уточнить систему содержания запасов продуктов питания для обеспечения действий соединений и частей по соответствующим операционным направлениям.

Выше изложенное дает основание сделать вывод о том, что военно-экономический анализ состоит из двух разделов: анализа экономической оценки оргштатной структуры органов управления, частей и учреждений службы, а также анализа принятия рациональных (оптимальных) решений по использованию сил и средств системы продовольственного обеспечения войск, сил. Это дает возможность определить приемлемый вариант создания (содержания) организационной структуры органа управления, части, учреждения различных звеньев снабжения - от центра до отдельной воинской части включительно.

Что касается устойчивости в деятельности органов управления, частей и учреждений по продовольственному обеспечению, то, во-первых, следует четко представлять, что понимается под устойчивостью, и, во-вторых, какие факторы усиливают устойчивость и какие из них ее нарушают, ослабляют, поскольку "устойчивость" равносильна понятию "стабильность" (лат. 81аЫНз - устойчивый)2.

На стабильное продовольственное обеспечение объединений, соединений и частей как в мирное время, так и в ходе военных действий положительно влияют определенные факторы: правильное и своевременное определение потребности в продовольствии; создание необходимых запасов продуктов питания, технических средств для

'ПичугинВИ О военно-экономическом анализе организационных структур //Военная мысль 1995. №4 -С 41-45 МалннинЛИ Стратегическая стабильность и возможный подход к ее оценке.//Военная мысль 1993 №11 С 45-49 и др

1 Малинин Л.И. Стратегическая стабильность и возможный подход к ее оценке. // Военная мысль. 1993.

№11. С. 45-49.

переработки сельскохозяйственных продуктов, выпечки хлеба и приготовления горячей пищи в полевых условиях, необходимого оборудования и имущества для снабжения войск, сил внутренних военных округов; надежное их хранение и правильная эксплуатация; отлаженная система подачи всего необходимого до потребителей.

Таким образом, при создании и реформировании органов управления, частей и учреждений продовольственной службы, важно иметь необходимые данные для принятия правильного решения об их способности, устойчиво выполнять задачи, которые на них возлагаются.

Исторический опыт свидетельствует, что от войны к войне, особенно в период научно-технического прогресса в военном деле, отмечается тенденция к возрастанию объема расхода материальных средств, в том числе и продуктов питания. В этом плане важно определить оптимальное количество продовольствия, подлежащего содержанию в мирное время на различных уровнях снабжения войск, умело заготовить их, вести строгий количественный и качественный учет, иметь необходимые емкости для хранения и своевременно освежать запасы.

Петр 1 еще при создании регулярной армии и флота в инструкции генерал-провиантмейстеру предписывал: "создавать гарнизонные магазеины с постоянным запасом хлеба на 2-3 года". До 1991 г. Вооруженные Силы СССР содержали продовольственные запасы центра, оперативные и войсковые. Их объемы покрывали годовую потребность.

Что касается запасов для обеспечения соединений и частей в период их приведения в боевую готовность "Полная" рекомендовалось использовать простейшую формулу:

П=3м+3в+3д, где 3м=3р+3п+3вг

П - потребность в продовольствии;

Зм - запасы, расходуемые в период отмобилизования, приведения в боевую готовность "Полная";

Зв - нормы войсковых запасов;

Зд - дополнительные запасы;

Зр - запасы, расходуемые в период отмобилизования и приведения войск в готовность "Полная", как кадрового состава, так и прибывающего на доукомплектование (по мобилизации) личного состава;

Зп - запасы путевые, необходимые для обеспечения военнослужащих в период выдвижения в назначенные районы, на рубежи;

Звг - выгрузочные запасы.

В рекомендованную формулу, применительно к конкретным условиям дислокации и предстоящих задач, следовало вводить дополнительные показатели.

До событий октября 1917 г. в Русской армии действовали пять способов заготовок продовольствия: подряд с торгов, коммерческий, комиссионерский, наличные покупки и отпуск денежных средств воинским частям для заготовок в местах расквартирования (деятельности) войск. В Советский период армия и флот обеспечивались продовольствием и техническими средствами по принципу централизованных поставок. Продовольственная служба получала фонды на продукты питания и имущество, а также на оплату денежные средства. ,

Начиная с 1992-1993 гг. Центральное продовольственное управление Министерства обороны РФ стало выходить на прямые отношения с поставщиками, то есть, как бы вернулось к подрядному способу заготовок, который еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. "был сдан в архив". Здесь следует заметить, что наши предки пользовались этим способом, когда имели дело с непосредственными производителями продуктов питания, то есть они поступали из первых рук, что на 25-30% дешевле, нежели приобретать все через посредников, акционеров, многочисленные фирмы и т.д.

Выходя за рамки исследования, следует отметить, что в ряде зарубежных государств, даже имеющих развитую рыночную экономику

приоритет отдается государственным поставкам. Однако эта отдельная тема и в данном случае высказывается в порядке постановки вопроса.

Что касается вопросов хранения и освежения запасов продовольствия и технических средств то следует отметить, что служба располагает достаточным опытом. Разработаны и внедрены в действие соответствующие инструкции, правила, руководства и задача состоит в том, чтобы они пунктуально выполнялись, а контролирующие органы и должностные лица должны четко соблюдать сроки проведения планового и внепланового осмотра и проверки состояния продовольствия и технических средств, а по их результатам принимать неотложные меры к устранению выявленных нарушений.

Деятельность органов управления, частей, учреждений и подразделений продовольственной службы в мирное время должна быть организована с таким расчетом, чтобы обеспечивались их постоянная готовность к выполнению работ, предусмотренных планом приведения соединеиия (части) в полную боевую готовность (отмобилизование).

Исторический опыт свидетельствует, что в мирное время, с учетом конкретной обстановки, совершенствование продовольственной службы возможно в следующих направлениях: организационно-мобилизационном, технико-экономическом, тактико-тыловом, морально-психологическом и юридическом.

Не раскрывая всех составляющих перечисленных направлений, остановимся на отдельных из них. При решении организационно-мобилизационных мероприятий важно поддерживать готовность продовольственной службы на уровне боевой готовности обеспечиваемых войск, а в технико-экономическом отношении главным следует считать эффективное использование сил и средств во всех звеньях продовольственного обеспечения войск.

В вопросах тактико-тылового направления важно изыскание наиболее рациональных способов использования частей, учреждений и

подразделений продовольственной службы в период приведения войск в полную боевую готовность (отмобилизование) и при ведении боевых действий. Морально-психологическая подготовка личного состава на выполнение своих обязанностей должна быть направлена в сложной подчас совершенно неясной обстановке в составе мелких, зачастую временных формирований и в одиночку. При этом необходимо осуществлять систематический и действенный контроль должностных лиц за безусловным выполнением подчиненными функциональных обязанностей.

III Научная новизна диссертационной работе

Научная новизна диссертации заключается в том, что в военную историю, как отрасль исторической науки, внесен по существу новый раздел, освещающий развитие продовольственной (провиантской) службы Русской армии во второй половине XIX века.

Автором реализован на практике соответствующий подход к решению задачи, заключающейся в комплексном исследовании объекта с. учетом воздействия на его внешнего фактора. Под комплексным исследованием в данном случае понимается определенный прием, когда историческое исследование эволюции продовольственной (провиантской) службы Русской армии тесно увязана с прогрессом в экономике страны, технической реконструкции, а также реформированием армии и флота.

На примерах выше перечисленных исторических материалов автор показал, что на протяжении исследуемого периода развития продовольственной (провиантской) службы Русской армии, являлись не только задачи, которые должны были решать органы управления, части и учреждения службы, но и, может быть, в еще большей степени денежные средства, отпускаемые на выполнение этих задач. Поэтому, как показали

исследования, им всегда приходилось действовать в рамках жестких ограничений, которые накладывались указанными факторами.

IV Степень разработки темы исследования

Оценка степени разработки темы исследования, по мнению автора, в данном конкретном случае определяется, с одной стороны, протяженностью охваченного в работе исторического времени, а с другой - детализацией и глубиной разработки процесса эволюции службы, ее деятельности по обеспечению продовольствием и фуражом армии в различных условиях дислокации.

О глубине разработки темы, можно судить, например, по приведенным структурным схемам и их описаниям в тексте, которые характеризуют центральные, войсковые и местные органы управления, силы и средства продовольственной (провиантской) службы Русской армии и строгую вертикаль подчиненности звеньев снабжения при обеспечении войск, сил.

V Практическая значимость диссертационной работы

Практическая значимость диссертационной работы в условиях проведения реформы Вооруженных сил Российской Федерации вполне очевидна - избежать ошибок прошлого и взять все лучшее из реформ военно-экономической системы обеспечения армии и флота России, приведенных в диссертации и других публикациях.

Прежде всего, это должно коснуться органов управления, частей и учреждений во всех звеньях снабжения службы - структуру и численность их следует изменять в зависимости от численности и дислокации войск, сил, а также приводить их возможности к полному и своевременному

обеспечению воинских формирований, в состав которых они входят организационно.

Особое внимание следует уделять постоянной готовности (работоспособности) всей системы продовольственного обеспечения армии и флота. Продовольственная служба любого звена воинского формирования должна быть готова предложить войскам больше того, что им требуется Только при таких условиях она может выполнить свое историческое предназначение.

Другой аспект практической значимости диссертационной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в процессе подготовки слушателей военных академий и курсантов военных училищ как тылового профиля, так и других специальностей.

Диссертация написана, по мнению автора, доступным и понятным языком, будет также полезна широкому кругу читателей, интересующихся военной историей отечества.

VI Апробация полученных результатов исследования и практической ценности диссертации

Поскольку автор является начальником опытно-конструкторской базы Центрального продовольственного управления Министерства обороны Российской Федерации, то ему постоянно приходится сталкиваться с исследованиями тех или иных вопросов службы. Так, при создании музея продовольственной службы материалы исследования были использованы при оборудовании стендов и экспозиций. Кроме того, были опубликованы статьи "Ради безнуждного продовольствия'У/Армейский сборник. 2005 г. №1, 0,9 авт.л., "Не обычный музей в Подмосковном

Монино'У/Военно-исторический журнал 2005 г. №10, 1,1 авт.л., "Провиантмейстеров долог век"//Армейский сборник. 2005. № 10,

0,2 авт. л., "Хлеб всему голова'У/Военно-исторический журнал. 2005. № 3, 1,2 авт.л.

Автор непосредственный участник разработки научно-исследовательских работ: отчет НИР по исследованию длительного хранения опытно-промышленной партии модернизированных рационов питания (соавтор). Тема № 1-04, 2004 г. 6,0/1,2 авт.л.; отчет НИР по разработке норм обеспечения летательных аппаратов дальней и военно-транспортной авиации имуществом продовольственной службы (соавтор). Тема №7-04, 2004 г. 13,0/2,3 авт.л.; отчет НИР по переработке фондов ГОСТов войсковой части 25976 (соавтор). Тема №9-04, 2004 г. 7,2/1,8 авт.л.

На основании результатов исследований, изложенных в диссертации, автор формулирует положения, выносимые на защиту:

историко-научное исследование, связанное с развитием продовольственной (провиантской) службы Русской армии во второй половине XIX века;

- ретроспективный анализ функций продовольственной службы в процессе обеспечения войск продуктами питания и фуражом, как в мирное время, так и в ходе военных действий;

- рекомендации по совершенствованию структуры органов управления, частей и учреждений службы, организации заготовок, хранения и освежения запасов продовольствия и технических средств.

Совокупность перечисленных выше положений, выносимых на защиту диссертации, дает возможность сформулировать общий научный результат проведенных исследований, который заключается в том, что на базе литературных и, главным образом, архивных источников автором исторически воссоздан процесс развития продовольственной (провиантской) службы Русской армии во второй половине XIX века на фоне общей картины эволюций военно-экономической системы государства и технического прогресса в армии и на флоте. При этом

раскрыты функции, структура и деятельность органов управления, частей и учреждений службы с учетом основных факторов, оказавших значительное влияние на упомянутый выше процесс. Цель и задачи исследования, по мнению автора, вполне соотносятся с полученным научным результатом и соответственно, с научными положениями, выносимыми на защиту диссертации.

Таким образом, на данный момент в определенной степени решены научные задачи по разработке истории развития службы и функционирования системы продовольственного снабжения войск во второй половине XIX столетия.

Вместе с тем автор не претендует на полное и подробное освещение процесса развития продовольственной службы Русской армии в хронологических рамках. Для этого потребовалось бы выйти за установленный объем диссертации и расширить перечень приложений.

И. -Янбердин

1

1

Организационная структура провиантской службы Русской армии к середине XIX века1

1 Аничков В Военное хозяйство СПб. 1860. С. 9-93. Столетие Веонного министерства. Главное интендантское управление. СПб 1903 С 395, 396

Организационная структура органов продовольственного снабжения Русской армии Центра и военных округов после военной реформы 1860-1870 годов

Структура интендантских органов Русской армии к концу XIX века

| Главное интендантское управление . Военного министерства I

Комиссариатское управление

(Комиссариатский отдел

Интендантское управление военного округа

Провиантское управление

Интендант армии

Провиантский отдел

Комиссариатское отделение

Комиссариатская служба

Интендант корпуса

Провиантское отделение

Интендант дивизии

Провиантская служба

Комиссариатская служба

Помощник командира

полка по хозяйственной части

Провиантская служба

Квартирмейстер полка

Основание Разработано автором по материалам исследования

И Янбермн

Янбердин Илдар Талгатовин Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 26.05 2006 г.формат 60x84/16, объем 2,09, тираж 80, заказ №144

Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» 117485, Москва, ул. Академика Волгина, д. 6 тел. 936-83-28, т/ф 330-89-77.

i' !

доое А <45592-

»I 55 92

ФГУ «Инс ¡г ут военной истории .лО РФ >