автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Воротников, Олег Сергеевич
стр.
Перечень принятых сокращений
Введение
Глава 1 Предыстория. Зарождение идеи РСЗО и опыт ее реализации.
Китай XIV-XVII вв. Индия XVIII в. Европа XIX в.
1.1. Предисловие
1.2 Развитие РСЗО в Китае и Индии
1.3. Развитие ракет и ствольной артиллерии в Европе до середины XVIII в.
1.4. Развитие ракетных комплексов в Европе в XIX веке
Раздел I.
Глава 2. История РСЗО в XX столетии
2.1 Основания периодизации
2.2 Основные периоды развития
2.3 Сравнительный анализ развития РСЗО по странам
Глава 3 Период 1930 - 1945 гг. Новый виток в развитии РСЗО, вызванный изменением взглядов на боевое применение и расширением сферы боевого применения
3.1 Обстоятельства возрождения РСЗО в XX столетии
3.2 Причины ускоренного создания твердотопливных PC в Германии
3.3 Создание первой полевой РСЗО в СССР
3.4 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы
3.5 Развитие рецептур твердых топлив
3.6 Эволюция форм топливных зарядов
Глава 4. Период 1945 -1960 гг. Решение проблемы увеличения дальности стрельбы за счет применения новых типов двигателей
4.1 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы
4.2 Развитие дальнобойных твердотопливных PC
4.3 Причины исчезновения с вооружения РСЗО малого калибра 128 4.4. Развитие рецептур твердых топлив 132 4.5 Эволюция форм топливных зарядов
4.6 Развитие PC с воздушными и жидкостными двигателями
4.7 Влияние конструкции PC на развитие тактических НУР
Глава 5. Период 1960-х гг. конца XX в. Переход на стабилизацию PC оперением. Внедрение отделяемых головных частей и боевых элементов. Увеличение дальности стрельбы за счет совершенствования
РДТТ и твердых топлив
5.1 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы
5.2 Причины возрождения РСЗО малого калибра (за рубежом)
5.3 Развитие рецептур твердых топлив
5.4 Эволюция форм топливных зарядов
5.5 Развитие технологии изготовления топливных зарядов
5.6 Тульская научно-техническая школа в области РСЗО
Раздел II.
Глава 6. Эволюция схемных решений, конструкции и технологии производства PC в XX столетии и её значение для совершенствования PC РСЗО. Логика развития и основные ведущие факторы развития РСЗО
6.1 Развитие технологии производства PC
6.2 Эволюция конструкции PC
6.2.1 Развитие боевых частей
6.2.2 Эволюция камер сгорания
6.2.3 Развитие схем оперения
6.2.4 Эволюция компоновочных схем ракет
6.3 Критерии конструктивного совершенства снарядов РСЗО
6.4 Логика развития и основные ведущие факторы развития РСЗО
Выводы в целом по диссертации
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Воротников, Олег Сергеевич
Задачей настоящего исследования явилось анализ и выявление фактов, характеризующих развитие PC полевых РСЗО (сухопутных войск) на всем пути их развития, начиная с XIV в. и по конец XX века, когда была принята на вооружение РСЗО "Смерч", ставшая принципиально новым достижением в этой области вооружений. Привлекаемый несекретный материал достаточен для раскрытия темы диссертации.
Целями работы является: воссоздание и детальная разработка истории РСЗО (так как предшественники упустили многие факты): выяснение причин возрождения твердотопливных ракет в XX столетии; выявление закономерностей в развитии РСЗО, анализ эволюции ККС PC, их агрегатов и технических решений по обеспечению стабилизации и кучности стрельбы.
Актуальность темы: Возрождение боевых ракет в XX веке началось с РСЗО. На протяжении XX века РСЗО были и до сих пор остаются самым массовым видом ракетной техники, находящем широкое применение сухопутными войсками во многих войнах и военных конфликтах. Полевая реактивная артиллерия, появившись на вооружении сухопутных войск во 2-й половине 30-х годов XX в., получила самое широкое применение во время 2-й мировой войны. Среди воюющих стран наибольшее развитие РСЗО получили в Советском Союзе, где в период войны выпустили 14,4 миллиона реактивных снарядов1 и 11000 боевых машин реактивной артиллерии2.
После второй мировой войны ракетное вооружение развивалось в ряде передовых в этой области зарубежных стран, где была сделана ставка на использование ядерного оружия. Недооценка РСЗО в зарубежных странах привела их к отставанию в этой области от Советского Союза. Разработанная в СССР удачная РСЗО "Град" находится в 55-ти странах мира, став образцом для подражания.
1 Вернидуб И.И. На передовой линии тыла. - М.: ЦНИИНТИ КПК, 1993, с 638.
2 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., Воениздат., 1993, с.356.
Возросшее применение РСЗО объясняется их способностью в известной мере заменить ядерные боеприпасы малой и сверхмалой мощности3, а применение ядерного оружия в локальных войнах по ряду причин не состоялось. Во второй половине XX в. ракетное оружие заметно потеснило ствольную артиллерию, в том числе полевую. Не последнюю роль в этом сыграли РСЗО, дальность стрельбы которых возросла до значений, которые ствольная полевая артиллерия не могла обеспечить. После войны Советский Союз стал лидером в развитии РСЗО. РФ сохраняет лидирующие позиции в настоящее время.
Изученность темы: Историей темы начал заниматься ещё в середине XIX в. К.И. Константинов. В 1960-70-х гг. различным аспектам истории РСЗО было посвящено значительное количество исследований и публикаций. Среди них выделим такие фундаментальные исследования, как Г.Н. Астапенко, Н.М. Афанасьева, В.П. Бармина, Т.Ф. Беляева, П.Н. Бойко, А.Н. Васильева, В.Н. Галковского, В.П. Глушко, М.Г. Григорьева, П.А. Дегтярева, К.М. Кузнецова, Г.Ю. Мазинга, В.П. Михайлова, А.И. Нестеренко, В.М. Новикова, Ю.А. Победоносцева и других. Однако вопрос о развитии РСЗО как единой системы в них не ставился или был рассмотрен недостаточно полно. К тому же со времени опубликования вышеуказанных работ в области РСЗО были разработаны новые конструкции, свершились важные события в этой области техники и открылись новые, ранее неизвестные, исторические факты. Недостаточное освещение в этих работах получила история разработок наиболее важной части РСЗО - реактивных снарядов.
Источниковая база диссертации: основу диссертации составляют обнаруженные автором первоисточники: отчёты по испытаниям, рукописи воспоминаний участников создания РСЗО и другие архивные материалы, техописания, инструкции по эксплуатации, таблицы стрельбы и другая техдокументация, материальные источники - образцы реактивных снарядов и
3 Латухин А. Реактивные системы залпового огня. // Техника и вооружение №1/1977, с.46. боевых машин факультета МиСУ Тульского госуниверситета, Тульского артиллерийского инженерного института, музея ВИМАИВиВС в С.Петербурге, Центрального музея вооруженных сил в Москве.
Использованные методы: В работе над диссертацией использован метод историзма - то есть выявлены и обоснованы временные периоды в эволюции PC РСЗО, отражающие их техническое развитие, под воздействием внутренних и внешних факторов. Для исследования технических решений, использованных конструкторами разных стран, конструктивного совершенства PC, применялся метод сравнения.
По использованным методам, фактологическому материалу, месту исполнения (и практическому использованию) диссертация наиболее полно соответствует специальности 07.00.10 "история науки и техники" и выдвигается на защиту по этой специальности.
Автор выносит на защиту свои утвердительные тезисы, основные положения:
- существенно доисследована история развития твердотопливных ракет и ракетной техники в целом;
- история развития PC РСЗО имеет свою внутреннюю логику развития, значительный фактологический материал.
Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка воссоздать историю РСЗО как отдельного вида вооружения, комплексно, и в мировом масштабе, которая позволила:
1) существенно доисследовать историю развития боевых твердотопливных ракет и некоторых типов жидкостных ракет;
2) дополнить историю ракетной техники в целом;
3) предложить периодизацию развития PC РСЗО;
4) переосмыслить причины возрождения боевых твердотопливных ракет в целом и РСЗО в частности;
5) впервые реконструировать развитие твердотопливных ракет в малоизвестный период с конца XIX в. по 30-е годы XX в.;
6) выявить и ввести в научный оборот неизвестные ранее факты: существование на вооружении в 1-ю мировую войну РСЗО с пусковыми установками на автошасси; создание первой полевой РСЗО в СССР в 1933 году вГДЛ;
7) впервые провести исследование развития РСЗО в период после 2-й мировой войны;
8) выявить существование тульской научно-технической школы РСЗО, основателем которой был А.Н. Ганичев, и её особенности, позволившие вывести её на лидирующие позиции в области РСЗО в мире.
9) проанализировать эволюцию конструктивно-компоновочных схем PC и их агрегатов;
10) рассмотреть эволюцию технических решений PC и направляющих пусковых установок по обеспечению стабилизации и кучности стрельбы PC;
11) выявить внутреннюю логику развития и закономерности в развитии РСЗО.
Апробация работы: Результаты работы докладывались на XI международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики в 1997 г.; на 549 (1997 г.) и 568 (1999 г.) заседаниях секции истории авиации и космонавтики национального комитета РАН по истории и философии науки и техники; на годичных научных конференциях ИИЕТ РАН 1998, 1999, 2000 и 2004 г., на Демидовских чтениях в 1996 г., на XV научной конференции Тульского артиллерийского института.
Практическая значимость: Переоценены причины возрождения боевых твердотопливных ракет в целом и РСЗО в частности. Дополнена история ракетной техники. Комплексно исследована история PC РСЗО. Введены в научно-технический оборот новые факты и историографические уточнения.
Результаты работы могут быть использованы: - при чтении лекций по курсу проектирования ракет;
- в курсах по истории соответствующих дисциплин, а также в курсах введения в специальности, связанные с ракетостроением;
- в историко-технических музеях для подготовки сотрудников к проведению экскурсий по экспозиции с данным видом техники;
- при подготовке обобщающих историко-технических трудов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке"
Выводы в целом по диссертации:
1) Развитие ракет на твердом топливе в целом, и РСЗО в частности, имело явно выраженный скачкообразный характер, а также перерывы в своем развитии, когда ракеты исчезали с вооружения.
2) Развитие ракетной техники имело интернациональный характер, что было одним из факторов, обуславливающих гонку вооружений.
3) На каждом новом скачке развития ракетной техники использовались передовые достижения из других областей техники (боеприпасы ствольной артиллерии, самоходные шасси и т.д.). На каждом новом скачке развития РСЗО происходило расширение сферы боевого применения.
4) Развитие твердотопливных ракет в XX столетии во многом основано на технических решениях, появившихся в ракетостроении в предыдущие столетия. Существует определенная конструктивная преемственность между ракетами XIX и XX веков, в особенности стабилизируемых вращением.
5) Установлены новые исторические факты. Уже в 1-ю мировую войну во Франции стояли на вооружении зенитные РСЗО, имевшие пусковые установки на автошасси. Эти системы успешно применялись в ПВО тыловых объектов для ведения заградительного огня. Хотя подобные установки могли быть применены в полевой артиллерии, такие попытки неизвестны, что можно объяснить отсутствием осознанной потребности в полевых РСЗО как боевом средстве артиллерии.
Нами установлено, что первая РСЗО в СССР была создана в начале 1930-х годов в ГДЛ, а не в конце 1930-х годов в РНИИ, как считалось ранее.
6) Уточнены некоторые историографические моменты - в частности, проведенное сравнение советских и немецких PC РСЗО показало, что качественно немецкие PC не уступали советским, как до того считалось, а Германия располагала технологиями массового производства (вопреки распространенным в историографии взглядам). Таким образом, причиной ограниченного применения РСЗО Германией было отсутствие такой концепции их боевого применения, какая была в СССР.
7) В XX веке было 2 ветви развития твердых топлив: на дымном и бездымном порохах. Дымные пороха развивались параллельно с бездымными в двух враждовавших во2-ю мировую войну странах - Германии и США. В СССР, Японии, Англии в этот период развивались бездымные пороха. Эволюция ветви развития дымного пороха привела к созданию новых рецептур СТТ и появлению на вооружении ракет на смесевом топливе. В послевоенный период существовали параллельно две ветви PC РСЗО: 1) на бездымных порохах (в СССР); 2) на СТТ (в США) в авиационных РСЗО.
8) Нами обосновано в истории РСЗО три периода развития. Каждый период отличался по целому ряду параметров. Период 1930 - 1945 гг. характерен возрождением РСЗО, вызванным изменением взглядов на боевое применение и расширением сферы боевого применения. В СССР первый период - период оперенных PC, характерен тем, что основные характеристики PC, по меньшей мере, в первые три подпериода оставались на уровне ракет середины XIX - 10-х годов XX в. Первый подпериод - начальный, с 1930 по 1933 гг., характерен поиском способов стабилизации PC и технических решений, позволяющих достигнуть требуемой кучности стрельбы PC.
Период 1945 - начала 1960 гг. характерен решением проблемы увеличения дальности стрельбы за счёт применения новых типов двигателей -ЖРД и ГОРД.
Период начала 1960-х гг. - конца XX в. характерен: переходом на стабилизацию PC оперением, внедрением отделяемых головных частей и боевых элементов, увеличением дальности стрельбы за счет совершенствования РДТТ и твердых топлив.
9) Выявлено существование тульской научно-технической школы РСЗО, и её особенностей, позволившие вывести её на лидирующие позиции в области РСЗО в мире. Она возникла в конце 1950-х годов в НИИ-147, её основателем был д.т.н. А.Н. Ганичев. Её главные особенности:
- создание коструктивно-силовой схемы изделия собственного образца;
- разработка на её основе семейства образцов, в том числе более крупных масштабов;
- разработка новых технологий изготовления корпусов PC;
- широкое признание за рубежом, проявившееся в копировании образцов PC и распространении их в свыше 50-ти государствах.
10) Основными достижениями в области РСЗО в XX столетии были:
- увеличение дальности стрельбы более чем в 10 раз (с 8 до 90 - 100 км);
- переход на баллиститные и создание смесевых твердых топлив;
- создание новых конструктивно-компоновочных схем PC;
- создание нового типа PC - корректируемого (КРС);
- создание боевых элементов, что привело к изменению назначения PC от снаряда к транспортному средству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие ракет полевых реактивных систем залпового огня в XX веке"
□озовтвдг
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ ИМ С И ВАВИЛОВА
РАЗВИТИЕ РАКЕТ ПОЛЕВЫХ РЕАКТИВНЫХ СИСТЕМ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ В XX ВЕКЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 07 00 10 - История науки и техники (по техническим наукам)
На правах рукописи
ВОРОТНИКОВ Олег Сергеевич
Москва 2006 г
003067842
Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им С И Вавилова Российской академии наук
Научный руководитель - лауреат Сталинских премий,
заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
доктор технических наук, профессор Л А Смирнов
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Л А Устинов, - кандидат технических наук, В Р Михеев
Ведущая организация - ФГУП ГНПП «Сплав»
Специализированного совета (Д 002 051 04) при Институте истории естествознания и техники им СИ Вавилова РАН по адресу 103012, Москва, Старопанский пер , д 1/5
С диссертацией можно ознакомиться в отделе истории техники Института истории естествознания и техники РАН
Автореферат разослан »& 200 ?г
Ученый секретарь специализированного совета Д 002 051 04,
© Институт истории естествознания и техники РАН, 2006
Защита состоится
на заседании
кандидат технических наук,
В М Чеснов
Актуальность темы определяется
- необходимостью обобщить опыт разработки и проектирования старейшего вида ракетной техники, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого при создании новых образцов,
- необходимостью сбора и обобщения воспоминаний и других исторических рукописен уходящих поколений разработчиков ракетной техники,
- возможностью использовать ранее недоступные материалы, бывшие секретными
Целями работы является воссоздание и детальная разработка истории РСЗО (так как предшественники упустили многие факты) выяснение причин возрождения твердотопливных ракет в XX столетии, выявление закономерностей в развитии РСЗО, анализ эволюции конструктивно-компоновочных схем (ККС) реактивных снарядов (РС), их агрегатов и технических решений по обеспечению стабилизации и кучности стрельбы
Изученность темы Историей темы начал заниматься ещё в середине XIX в К И Константинов В 1960-70-х годах различным аспектам истории РСЗО было посвящено значительное количество исследований и публикаций Среди них выделим фундаментальные исследования таких авторов, как ГЦ Астапенко, ИМ Афанасьев, В П Бармиц, ТФ Беляев, ПН Бойко, АН Васильев, В II Галковский, ВП Глушко, М Г Григорьев, П А Дегтярев, К М Кузнецов, Г Ю Мазинг, В П Михайлов, А И Нестеренко, В М Новиков, Ю А Победоносцев и других Однако вопрос о развитии РСЗО как единой системы в них не ставился или был рассмотрен недостаточно полно К тому же со времени опубликования вышеуказанных работ в области РСЗО были разработаны новые конструкции, свершились важные события в этой области техники и открылись новые, ранее неизвестные, исторические факты Недостаточное освещение в этих работах получила история разработок наиболее важной части РСЗО -реактивных снарядов
Источниковая база диссертации основу диссертации составляют обнаруженные автором первоисточники отчеты по испытаниям, рукописи воспоминаний участников создания РСЗО и другие архивные материалы, техопнеання, инструкции по эксплуатации, таблицы стрельбы и другая техдокументация, материальные источники - образцы реактивных снарядов и боевых машин факультета МнСУ Тульского госуннверситета, Тульского артиллерийского инженерного института, музея ВИМАИВиВС в С -Петербурге, Центрального музея вооруженных сил в Москве Использованные методы В работе над диссертацией использован метод историзма - то есть выявлены и обоснованы временные периоды в эволюции РС РСЗО, отражающие их техническое развитие пол воздействием внутренних и внешних факторов Для исследования технических решений, использованных конструкторами разных стран, конструктивного совершенства РС применялся метод сравнения
По использованным методам, фактологическому материалу, месту исполнения (и практическому использованию) диссертация наиболее полно соответствует специальности 07 00 10 - "История науки и техники" и выдвигается на защиту по этой специальности
Автор выносит на защиту основные положения
- существенно доисследована история развития твердотопливных ракет и,
- история развития РС РСЗО имеет свою внутреннюю логику развития, значительный фактологический материал,
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в историографии сделана попытка воссоздать историю РСЗО как отдельного вида вооружения комплексно и в мировом масштабе, которая посолила 1) существенно доисследовать историю развития боевых твердотопливных ракет и некоторых типов жидкостных ракет,
2) дополнить историю ракетной техники в целом,
3) предложить периодизацию развития РС РСЗО,
4) переосмыслить причины возрождения боевых твердотопливных ракет в целом и РСЗО в частности,
5) впервые реконструировать развитие твердотопливных ракет в малоизвестный период с конца XIX в по 30-е годы XX в ,
6) выявить и ввести в научный оборот неизвестные ранее факты существование на вооружении в 1-ю мировую войну РСЗО с пусковыми установками на автошасси, создание первой полевой РСЗО в СССР в 1933 году в ГДЛ,
7) впервые провести исследование развития РСЗО в период после 2-ой мировой войны,
8) выявить существование тульской научно-технической школы РСЗО, основателем которой был дтн АН Ганичев, и еб особенности, позволившие вывести ей на лидирующие позиции в области РСЗО в мире,
9) проанализировать эволюцию конструктивно-компоновочных схем РС и их агрегатов,
10) рассмотреть эволюцию технических решений РС и направляющих пусковых установок по обеспечению стабилизации и кучности стрельбы РС,
11) выявить внутреннюю ло! ику развития и закономерности в развитии РСЗО
Апробация работы Результаты работы докладывались на XI международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики в 1997 г, на 549 (1997 г) и 568 (1999 г) заседаниях секции истории авиации и космонавтики национального комитета РАН по истории и философии науки и техники, на годичных научных конференциях ИИЕТ РАН 1998, 1999, 2000 и 2004 п , на Демидовских чтениях в 1996 г , на XV конференции Тульского артиллерийского инсч итута в 2005 г
Практическая значимость Переоценены причины возрождения боевых твердотопливных ракет в целом и РСЗО в частности Дополнена история ракетной техники Комплексно исследована история РС РСЗО Введены в научно-технический оборот новые факты и историографические уточнения
Результаты работы могут быть использованы
- в курсах по истории соответствующих дисциплин, в курсе проектирования ракет, а также в курсах введения в специальности, связанные с ракетостроением,
- в историко-техническнх музеях для подготовки сотрудников к проведению экскурсий по экспозиции с данным видом техники,
- при подготовке обобщающих исторнко-технических трудов
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка источников, содержащего 230 наименований, и заключения Диссертация содержит 214 страниц текста, 10 иллюстраций, 22 таблицы Главы отражают временные этапы Внутреннее деление глав отражает эволюцию КСС, развитие способов стабилизации, развитие рецептур топлив и форм топливных зарядов, развитие технологии Аналитическая часть диссертации содержит обработанные статистические данные Они представлены на плакатах в виде спектрального ряда и графиков
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ей разработанности, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указаны методологические основы исследования, научно-практическая значимость исследования, степень ей апробации
Глава 1 Предыстория Зарождение идеи РСЗО и опыт ее реализации Китай XIV-XVM вв Индия XVIII Европа XIX в
В связи с тенденцией ряда историков приписывать создание РСЗО временном} периоду 30-х - начала 40-ч гг XX столетня, автор счел необходимым кратко рассмотреть историю РСЗО, начиная с их появления в Китае в XIV-XVII вв Автор рассмагривает развитие РСЗО в разных странах и выявляет, что в их развитии имели место перерывы, ко!да РСЗО исчезали с вооружения, и периоды, когда они возрождались вновь Развитие РСЗО рассматривается вместе с развитием другого вида артиллерии - ствольной, что выявляет конкуренцию межлу этими видами, и объясняет причины исчезновения РСЗО с вооружения в конце очередных периодов развития
В целом по развитию РСЗО до XX века автор делает следующие выводы
1 Основные конструктивные решения, примененные в РСЗО в XX столетии, были опробованы еще в XIX в
2 Развитие ракет на твердом топливе в целом, и РСЗО в частности, имело явно выраженный скачкообразный характер, а также перерывы в своем развитии, когда ракеты исчезали с вооружения
3 В конце каждого витка развития твердотопливных ракет (середина XVIII в , конец XIX в) в силу отсутствия достаточных научно-технических возможностей совершенствования ракет адекватно военной практике имела место недооценка со стороны эксплуатационников (военных) перспектив развития и применения ракет В результате чего ракеты исчезали с вооружения, возрождаясь вновь после того, как в боевых действиях подтверждалась их боевая эффективность
4 Развитие ракетной техники имело интернациональный характер, что было одним из факторов, обуславливающих гонку вооружений
5 На каждом новом скачке развития ракетной техники использовались передовые достижения из других областей техники (боеприпасы ствольной артиллерии, самоходные шасси и т д )
6 На каждом новом скачке развития РСЗО происходило расширение сферы боевого применения
7 На наш взгляд, причиной частичного вытеснения ракет с вооружения в конце XIX в являются неправильные взгляды военною руководства разных стран и отсутствие концепции применения ракет как особого вида вооружения, имеющего свои достоинства, которые в тот период не были ясно осознаны Раскрытие этих особенностей произошло лишь во 2-ю мировую войну
Раздел I Глава 2 История РСЗО в XX столетии проблемы периодизации
С) шествовавшая до настоящего времени периодизация развития советских РСЗО (по способу стабилизации) все системы, созданные в СССР до 1945 г, относила к первому поколению При этом учитывались только РСЗО сухопутных войск, состоявшие на вооружении Главным недостатком этой периодизации является то, что она не охватывает наибольший, по сравнению с другими странами, период опытной отработки РСЗО - с 1930 г по 1937 г, до момента, когда первое серийное поколение РСЗО было принято на вооружение авиации Кроме тою, не была разработана периодизация развития РСЗО за рубежом
Предлагаемая периодизация - всемирная, по ходу разработки РСЗО по разным странам За основу периодизации приняты качественные скачки в характеристиках и
конструктивно-компоновочных схемах реактивных снарядов, оказавшие значительное влияние на характеристики РС и направляющие ПУ Выявленное деление на периоды внешне хорошо прослеживается в конструктивно-компоновочных схемах РС, разработанных в разные периоды
2 1 Основные периоды развития Первый период 1930 - 1945 гг
Первый период отсчигывается от начала разработки РС для РСЗО в передовых в этой области странах - СССР и Германии Окончание периода связано с окончанием в СССР разработки РС, создававшихся на основе конструкций РС 30-х годов, а за рубежом - прекращением рафаботки РС в ряде стран, потерпевших поражение во второй мировой войне
В СССР первый период - период оперенных РС, характерен тем, чго основные характеристики РС, по меньшей мере, в первые три подпериода оставались на уровне ракет середины XIX в - 10-х годов XX в Он состоит из нескольких подпериодов Первый подпериод - начальный, с 1930 по 1933 гг, характерен поиском способов стабилизации РС и технических решений, позволяющих достигнуть требуемой кучности стрельбы РС В этот подпериод последовательно были созданы и испытаны три поколения РС нескольких калибров - со стабилизацией вращением, затем оперением, не выходящим за калибр РС, и, наконец, с оперением, выходящим за калибр РС Последнее техническое решение стало основным по 1945 г Второй подпериод (1933-1938 гг) характерен отработкой и принятием на вооружение авиационных РС и созданием новых типов направляющих, на основе которых в дальнейшем были разработаны РС и направляющие для полевых РСЗО Третий подпериод - созданием полевых РСЗО (1938 г - начало 40-х гг) на самоходных шасси, а затем несамоходных ПУ Четвертый подпериод - до 1945 г характеризуется поиском способов улучшения кучности стрельбы РСЗО, приведшим к разработке серии РС улучшенной кучности (М-8УК, М-13УК, М-31УК, М-13ДД) и применению спиральных направляющих Лишь в этот период появился РС (М-13ДД), который значительно (примерно на треть) превзошел по дальности стрельбы лучшие ракеты XIX в Это было достигнуто за счет использования двухкамерного РДТТ (таковые не применялись в боевых ракетах XIX в ) Из-за ряда эксплуатационных недостатков РС применялся ограниченно
В первом периоде развития РСЗО Германии - до 1945 г можно выделить четыре подпериода Первый подпериод (по 1938 г) - создание 15-см турбореактивных снарядов (ТРС) четырех типов для пуска из трубчатых направляющих Второй подпериод (по 1941 г) - разработка крупнокалиберных 28-см и 32-см ТРС под сотовые направляющие В третьем подпериоде был создан ТРС, который можно во многом назвать классическим - 21-см ОФ ТРС стал образцом, на который ориентировались советские конструкторы при разработке послевоенных советских ТРС М-24 и М-14 К этому же подпериоду относится 30-см фугасный ТРС Четвертый подпериод был подпериодом заимствования, что отразилось в применении иного способа стабилизации - оперением На основе советских образцов в этот подпериод созданы 8-см осколочный РС для войск БЭ и 15-см опытный осколочно-фугасный РС
В развитии реактивной артиллерии в Японии выявлено два подпериода Первый, начиная с 1935 г, характерен созданием специально спроектированных РС Второй подпериод начался, когда стало очевидно, что страна проигрывает войну Тогда РС стали создавать путем присоединения твердотопливного двигателя к хвостовой части авиабомб и обычных снарядов
В Англии первый подпериод с 1935 г Разработка ракет началась из-за опасений отстать от Германии Основным направлением разработок оставались зенитные РС Второй подпериод - разработки полевых РСЗО начался в 1941 г
В развитии РС РСЗО в США до 1945 г также два периода Созданием РСЗО американцы занялись лишь в 1940 г То есть позже остальных государств, применивших РСЗО во второй мировой войне Первый период характерен применением
в РС аэродинамической стабилизации Характерно, что американские, как и сопетскне РСЗО, создавались в первую очередь на основе авиационных РС Часто один и тот же тип снаряда находил применение не только в полевых, но и авиационных и корабельных РСЗО Переход на трубчатые направляющие п складное оперение в США осуществили раньше, чем в СССР Это позволило уменьшить габариты артиллерийской части пусковых установок Как нами выявлено, в американских РСЗО самым распространенным типом направляющей была трубчатая, которая пригодна для запуска снарядов сразу трех конструктивно-силовых схем со складным оперением, с оперением того же калибра, что и надкалнберпая БЧ, и турбореактивных снарядов Отчасти это обусловило, что в отличие от СССР, п США второй период, характернагашнйся применением в РС гнроскопическон стабилизации, начался раньше, то есть еще во время второй мировой воины
Второй период Середина 40-х - начало 60-х годов Начало отсчета периода - переход в СССР и ряде других стран на стабилизацию вращением в РС той дальности, которая ранее достигалась РС, стабилизировавшихся оперением Завершение периода - прекращение ра!работки в СССР турбореактивных РС, а также РС с нетрадиционными для РС полевой артиллерии типами двигателей (ЖРД, ПВРД)
Как нами установлено, во второй, послевоенный, период в СССР произошло разделение РСЗО па системы ближнего и дальнего действия, различающиеся между собой способом стабилизации Также произошло вытеснение оперенных РС турбореактивными РС для стрельбы на малые дальности Период характерен качественным скачком в характеристиках РС - в этот период основные характеристики РС достигли современного уровня Так дальность стрельбы возросла на порядок - с 11,8 км до 70-90 км Повышение дальности стрельбы, однако, достигалось за счет применения нетрадиционных для РСЗО типов двигателей (ЖРД и ПВРД), от которых в третьем периоде отказались в результате совершенствования РДТТ
Так как дальность стрельбы РС ближнего леПствия по определению сохранялась на уровне 2-ой мировой войны, основным направлением их совершенствования стало повышение кучности стрельбы до уровня, не уступающего лучшим зарубежным образцам (которые стабилизировались вращением) В итоге по сравнению с периодом войны закономерно произошло изменение способа стабилизации РС с аэродинамического на гироскопический
В системах дальнего действия по сравнению с тем же периодом произошло изменение способа осуществления ироворота РС на траектории с газодинамического на аэродинамический, что также было закономерно, так как позволяло уменьшить потери тяги на проворот РС и, соответственно, увеличить дальность стрельбы
В первый послевоенный подпериод (подпериод пороховых РС - с 1945 по середину 50-х гг) разработаны ТРС серий М-!4 и М-24, оперенный РС МД-20
Второй подпериод (с середины 50-х по начало 60-х) характерен созданием РС дальнего действия с нетрадиционными для РСЗО типами двигателей РС с ЖРД "Коршун", РС с ПВРД "Вихрь", турбореактивный РС МД-24 с оригинальным топливным зарядом, а также НИОКР по ТРС с ПВРД-РДТТ
За рубежом втором период характерен почти повсеместным применением турбореактивных снарядов Как нами выявлено, в послевоенный период произошло исчезновение с вооружения РСЗО малого калибра в странах, где они состояли на вооружении в период 2-ой мировой войны (США, Англия, Япония, Германия, СССР) В послевоенный период на вооружение Сухопутных войск СССР поступили только РСЗО среднего и крупного калибра, что, как установлено, было вызвано низкой эффективностью систем малого калибра Советскому послевоенному периоду соответствовал американский период, начавшийся ещб в конце 2-ой мировой войны и продолжавшийся в послевоенное время Наряду со странами, разрабатывавшими РСЗО
uue в период 2-ой мировой войны, к числу разработчиков присоединились как ряд капиталистических стран в первом подпериоде - Франция, Швейцария, во втором подпериоде - Италия, Испания, так и развивающиеся страны - Югославия, Китай, Бразилия
Третий период С начала 60-х годов по конец XX в
За начало отсчета взяты качественное изменение в способе стабилизации PC, повлекшее значительное изменение ККС PC, а так же разработка PC только с РДТТ В результате основным для данною периода стал PC с раскрывающимся оперением и РДТТ
Третий период в СССР характеризуется повсеместным переходом в PC на стабилизацию оперением как техническим решением, неизбежным для увеличения дальности стрельбы РСЗО Из этого решения вытекало повсеместное внедрение (в СССР) раскрывающегося оперения, а так же трубчатых направляющих как конструктивных решений, позволяющих значительно уменьшить поперечные габариты PC и, соответственно, увеличить количество направляющих на боевой машине РСЗО
К первому подпериоду (до середины 70-х годов) относятся PC "Град", "Град-П", "Град-1" В этом поколении PC введено складное оперение, камера сгорания из двух обечаек, более эффективные боевые части с полуготовыми и готовыми осколками
Второй подпериод (середина 70-х - середина 80-х гг) - подпериод внедрения отделяемых боевых частей и боевых элементов К этому подперноду отнесены PC "Ураган", на коюрых впервые применены кассетные головные части (КГЧ) и боевые элементы (БЭ), а также PC "Прима" с отделяемой боевой частью Внедрение КГЧ и БЭ проиС1екало из необходимости увеличить площадь поражения залпом одной боевой машины из-за уменьшения количества PC в ее залпе в результате значительного увеличения дальности стрельбы PC и, соответственно, их массогабарнтных характеристик
В третий подпериод (вторая половина 80-х годов) создан новый тип PC РСЗО - корректируемый PC (КРС) Это было неизбежно для решения проблемы уменьшения рассеивания при стрельбе на большие дальности, и позволило, наконец, принять на вооружение РСЗО с большой дальностью стрельбы (свыше 60 км) В КРС "Смерч" впервые в советских РСЗО применили смесевое топливо
В целом подпериоды с 60-х по 80-е гг в СССР характеризовались переходом на автоматизированный выпуск топливных зарядов, что позволило развернуть массовое проишодс1во Для изготовления корпусов PC применили высокотехнологичный метод глубокой вы 1яжк11 с утонением Дальность стрельбы в этот период не увеличилась, но теперь она была реализована на серийно выпускаемых PC благодаря созданию нового типа стабилизации PC - коррекции и нового конструктивно-силового типа PC -корректируемого PC
Третий период за рубежом также характерен почти повсеместным переходом на стабилизацию PC оперением Причем большинство PC получили раскрывающееся оперение, в основном по типу советского PC "Град" В этот период ТРС разрабатывались в основном в развивающихся странах, причем в комплект уже существующих РСЗО, в рамках их модернизации
Советскому подперноду создания PC "Град" соответствовал американский подпериод с оперенным PC М-91 Подпериоду советского PC "Ураган" соответствовал американский подпериод РСЗО MLRS Таким образом, в США было меньшее количество подпериодов в развитии РСЗО за послевоенный период, что можно объяснить недостаточным вниманием к этому виду вооружений до 70-х годов из-за приоритетности развития в послевоенный период ядерного оружия
В третьем периоде после длительного перерыва возобновилась разработка РСЗО в странах, проигравших 2-ю мировую войну - Германии (Западной) и Японии В ФРГ в первом подпериоде создана РСЗО LARS Во втором подпериоде разрабашвалась
система RS-80 с рекордной для твердотопливных РСЗО 70-х годов дальностью стрельбы 60-80 км Но из-за отказа других стран от её совместной разработки в этом подпериоде в ФРГ были вынуждены принять на вооружение систему MLRS, в разработке которой Германия приняла участие В первом подпериоде в ряде европейских стран были созданы системы среднего калибра во Франции - прицепная RAP-14, в Италии -"Фирос-25", в Испании - "Тэруэль" и др Во втором подпериоде в первых двух странах, как и в ФРГ, приняли систему MLRS В ряде других европейских стран, как, к примеру, в Испании, во втором подпериоде модернизировали системы среднего калибра
В целом в подперноды с 60-х по 80-с гг расширилась сфера применения РСЗО за счёг новых видов применения В этот время РСЗО стали разрабатывать государства третьего мира СССР во многом оставался мировым лидером в развитии РСЗО
Четвертый подпериод - с конца 80-х по 2000 г К этому времени конструкция РС была доведена до значительной степени совершенства, и в этот период в неб не вносилось существенных изменении В основном за счсг совершенствования топлнв удалось повысить дальность стрельбы серийных РС крупного калибра с 70 до 90- 100 км, а дальность РС среднего калибра типа "Град" довести до 40 км (что вдвое больше по сравнению с первоначальным значением 20,4 км)
В этот подпериод возросло количество государств, выпускающих РСЗО, - за счет стран третьего мира В том числе за счет копирования советских образцов Так, в частности, производство без лицензии РС типа "Град" освоила Турция Характерно, что наравне с развитыми странами рекордных дальностей стрельбы добились также развивающиеся страны Китай (система М-1В), Ирак (система "Ababel-ЮО") Дальности 40 км в РС типа "Град" вскоре после Российской федерации добилась Турция 2 2 Сравнительный анализ развития РСЗО по странам Сравнивая РСЗО большинства стран до 1945 г, можно сделать следующие
выводы
В СССР разработка твердотопливных РС началась значительно раньше всех остальных стран Были созданы образцы, вполне пригодные для принятия на вооружение (по меркам других стран в период 2-ой мировой войны) еще в начале 30-х годов
В период 2-ой мировой войны большинство стран имело на вооружении турбореактивные снаряды В ряде стран процесс перехода от оперенных РС к турбореактивным РС произошел еще в во время 2-ой мировой войны В США это был переход от одного поколения РСЗО к другому, в Англии переход от зенитных ракет к полевым РСЗО В СССР переход от ТРС к оперённым РС, произошедший вначале 30-х годов, можно объяснить малым практическим опытом в создании таких РС по сравнению с Германией, а также неразвитостью теории внешней баллистики ракет После 2-ой мировой войны в СССР произошёл обратный переход - от оперенных к турбореактивным РС В нескольких странах произошла смена нескольких поколений РСЗО, тогда как в других - успели создать и принять на в вооружение лишь одно поколение, что можно обменить как запоздалым началом разработок, так и малыми ассигнованиями (Япония) на разработку ракетной техники, а также недооценкой значения РСЗО Сухопутных войск (Япония, Англия)
Выявлено, что в тех странах, где РСЗО в период 2-ой мировой воины имели ограниченное развитие (Англия, Япония), РСЗО не получили широкого развития в послевоенный и современный периоды
В ряде стран, в частное™ в СССР и Японии, можно выделить начальный период создания РС, когда отработка конкретных снарядов велась достаточно продолжительно (в СССР это снаряды калибров 82 и 132 мм), и период ускоренного создания новых типов РС под влиянием фронтовых требований (в СССР это М-30, М-31, М-31УК) или избытком боеприпасов соответствующих видов (создание в Японии РС с использованием авиабомб н артиллерийских снарядов)
В ряде стран )аметен также период по доработке снарядов из условий фронтовой эксплуатации (создание снарядов серии "УК" в СССР, ТРС в США)
Выявлены взаимовлияния в развитии РСЗО разных стран Во время 2-ой мировой войны это характерно для развития РСЗО (и ракетной техники в целом) как Советскою Союза, так и Германии В Германии влияние РСЗО СССР окончилось в 1945 г из-за гибели Третьего рейха В Советском Союзе влияние техники Германии продолжалось значительно дольше - с 1942 по начало 60-х годов Влияние техники противника на развитие РСЗО как в Советском Союзе, так и Германии хорошо прослеживается в ККС РС, способе стабилизации и во внешнем виде РС, а также в конструкции пусковых установок (ПУ) Первый период - самостоятельного создания и развития РСЗО в Германии можно условно назвать "турбореактивным", а второй -"оперенным" Первый период с 1934 по 1942 гг характеризовался разработкой и принятием на вооружение РСЗО чисто германской конструкции Второй период - с 1941 - 42 гг, момента захвага техники противника, характеризовался принятием на вооружение или отработкой РСЗО, созданных на основе советских конструкций
Послевоенный период характерен
- влиянием немецких РСЗО периода 2-ой мировой войны на развитие РСЗО в СССР и Чехословакии, что выразилось в переходе на стабилизацию вращением н турбореактивные РС,
- влиянием советских РСЗО на развитие РСЗО Китая, что прослеживается в конструкции РС, создававшихся в 60-70- е годы в Китае
С 1970-х годов характерен период влияния советской РСЗО "Град" на развитие РСЗО в ряде кале фан и стран 3-го мира, в частности Игалии, Китая, ЮАР, Египта, Турции и т д
Поскольку технология производства, конструкция и компоновочные схемы РС эволюционировали относительно медленно, их эволюция рассматривается не в главах соответствующих периодов, а сразу за век, для чего она выделена во второй раздел
Глава 3 Период с начала 1930-х по 1945 г Новый виток в развитии РСЗО, вызванный изменением взглядов на боевое применение и расширением сферы боевого применения Опытная отработка РСЗО в различных странах Поиск основных технических решений
3 1 Причины возрождения РСЗО в XX столетии
В историко-техническнх исследованиях широко распространено мнение, что возрождение твердотопливных ракет в XX столетии произошло благодаря качественному скачку в их характеристиках, обусловленному переходом на более калорийный (по сравнению с дымным) бездымный порох, и как следствие, новый конструктивно-силовоП тип двигателя
Однако проведенное нами сравнение характеристик ракет середины - конца XIX в с ракетами конца 30-х - начала 40-х годов XX в (периода возрождения твердотопливных ракет в этом столетни) показало, что лучшие образцы ракет XIX столетия часто не только не уступали, но и превосходили по основным характеристикам (дальности стрельбы, массе боевой части, кучности стрельбы) ракеты конца 30-х - начала 40-х годов XX в Что во многом опровергает мнение о качественном скачке характеристик в этот период, повлекшем их принятие на вооружение Как нами установлено, в 30-е - 40-е гг имел место период, когда характеристики РС оставались на уровне достижений середины XIX - начала XX веков
Сравнение начального периода развития ракетостроения в СССР и Германии (20 - 40 годы XX века) выявляет ускоренное создание в Германии перед второй мировой войной (по сравнению с СССР) боевых твердотопливных ракет Как нами установлено,
созданные в Германии в середине 30-х годов ГРС РСЗО не были ирпнцппиадьно новой разработкой, а основывались на разработках и технических решениях иностранных конструкторов конца XIX - начала XX века, прежде всего шведского -ВТ Унге Использование в Германии шведского опыта позволило значительно ускорить разработку ТРС Техническая возможность создания полевой РСЗО, принятой на вооружение германской армии в 1936 г, имелась еще до 1-ой мировой войны Подход к созданию ТРС на отработанном виде топлива (дымном порохе), с последующим переходом на бездымный, следует признать более удачным с точки зрения обеспечения принятия на вооружение по сравнению с созданием одновременно и РС, и топливных зарядов к ним на нсотработанных и не освоенных промышленностью видах топлива, что имело место в СССР
Проведенное нами рассмотрение развития твердых топлив показывает, что
1) В XX веке было 2 ветви развития твердых топлив на дымном и бездымном
порохах
2) Дымные пороха развивались параллельно с бездымными в двух враждовавших во 2-ю мировую воину странах - Германии и США В СССР, Японии, Англии в этот период развивались бездымные пороха
3) Эволюция ветви развития дымного пороха привела к созданию новых рецептур СТТ и появлению на вооружении ракет на смесевом топливе
4) В послевоенный период существовали параллельно две ветви авиационных РС РСЗО 1) С-5 на бездымном порохе в СССР, 2) "Майти Маус" на СТТ в США Поэтому, па наш взгляд, нельзя утверждать, что в 30-е годы XX века произошел отказ от дымного пороха в РС
Специалисты, такие как Т Ф Беляев, которые пишут в своих работах о низких качествах дымного пороха по сравнению с бездымным, написали свои работы не ранее 30-х - 40-х гг XX в, то есть то!да, когда преимущества бездымных порохов в ракетостроении стали многим очевидны В конце XIX в такие работы неизвестны Преимущества бездымных порохов над дымными выявились в ракетостроении лишь по накоплении сравнительного опыта эксплуатации зарядов из них, после начала 2-ой мировой войны, что и вынудило немецких специалистов заменить заряды из дымных порохов на заряды из бездымных В 20-е гг, судя по проводившимся тогда НИОКР, такой опыт еще накоплен не был
Таким образом, можно выявить определенный исторический подход со стороны ряда историков техники Они, сравнивая свойства дымных и бездымных порохов в ракетостроении, руководствуются выводами, которые стали известны из практики эксплуатации в ракетостроении дымных и бездымных порохов в 30-40-е годы XX века Затем они переносят эти выводы на более ранний период в ракетостроении, объясняя ими причины возрождения твердотопливных ракет в XX веке, что на наш взгляд не совсем корректно В 20-х - начале 30-х годов при возрождении опытных работ над твердотопливными ракетами эти выводы не были столь очевидны, поскольку не были отработаны заряды из бездымных порохов для их применения в серийных РС
Как нами установлено, уже в 1-ю мировую войну во Франции стояли на вооружении зенитные РСЗО, имевшие ПУ па автошасси Эти системы успешно применялись в ПВО тыловых объектов для ведения заградительного огня Хотя подобные ПУ могли быть применены в полевой артиллерии, такие попытки неизвестны, что можно объяснить отсутствием осознанной потребности в полевых РСЗО как боевом средстве артиллерии
Нашим исследованием установлено, что первопричиной возрождения РСЗО в XX столетни явилось изменение характера боевых действий в 1-ю мировую войну -переход от маневренной войны к позиционному тупику В результате потребность прорыва обороны противника повлекла создание новых видов вооружения, одним из которых было химическое оружие Для доставки отравляющих веществ (ОВ) были
снижены требования к кучности стрельбы ракет, что и вызвало их принятие на вооружение в конце 30-х - начале 40-х годов XX в в Германии и СССР В дальнейшем, в ходе 2-й мировой войны, РСЗО проявили себя как особый вид вооружения, имевший ряд преимуществ перед ствольной артиллерией, что сохранило право на существование РСЗО
Таким образом, возрождение твердотопливных ракет и РСЗО в XX столетии произошло в конечном итоге из-за востребования систем залпового огня для выполнения новых функций, расширивших сферу применения реактивной артиллерии Это было обусловлено изменением взглядов на применение РСЗО, а не только лишь по причине применения в ракетах ново! о в тот период вида топлива - бездымных порохов 3 2 Создание первой РСЗО в СССР
До сих пор считалось, что первые опытные полевые РСЗО были созданы в РНИИ в конце 30-х годов Однако нами установлено, что в ГДЛ создана и испытана первая в XX столетии стационарная полевая РСЗО Ее особенностью стал пуск ракет без направляющих, по навесной траектории Эта РСЗО, созданная В А Артемьевым, решением Реввоенсовета СССР в 1933 году была признана отработанной Стационарные РСЗО известны с середины XVIII века - в Индии применялся залповый пуск ракет со стационарных позиций, без использования направляющих Позднее в ХЕХ в этот способ пуска применявшийся в России, назывался "ползуном" РСЗО Артемьева стала логическим развитием стационарной РСЗО для навесной стрельбы с использованием инженерных сооружений, разработанной в начале XIX века английским ракетчиком Конгревом Созданный в ГДЛ способ пуска - один из самых простых, что наряду с преимуществами имело свои недостатки, в частности низкую кучность стрельбы, что впрочем, было характерно и для способов пуска с разных типов направляющих того периода (30-х годов) В конце XX в этот способ пуска применили душманы в Афганистане, не имея пусковых установок, поскольку характер площадной цели -столица страны, позволял обойтись без них
3 3 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы
Рассмотрение развития способов стабилизации показывает, что как в СССР, так и за рубежом в период второй мировой войны развитие способов стабилизации РС РСЗО шло по пути повышения кучности стрельбы Это осуществлялось несколькими путями
1) введением проворота в СССР - газодинамического (РС М-13УК, М-31УК), в Германии - аэродинамического (оперенные РС калибра 8 и 15 см),
2) введением спиральных направляющих (в СССР на БМ-13СН и БМ-8СН),
3) заменой способа стабилизации оперением на стабилизацию вращением (в США - переход от РС М-8 к М-16),
4) сочетанием проворота РС на ПУ при помощи спиральных направляющих (БМ-13СН) с проворотом на траектории (М-13УК)
3 4 Развитие рецептур твердых топлив
Развитие рецептур твердых топлив в СССР в предвоенный период осуществлялось в основном по линии нитроглицериновых порохов В период войны получило развитие создание суррогатных топлив как заменителей НГЦ-порохов В Германии до 1945 г было 2 ветви развития твердых топлив на дымном и бездымном порохах Эволюция ветви развития дымного пороха привела к созданию новых рецептур СТТ и появлению ракет на смесевом топливе
3 5 Эволюция форм топливных зарядов
Проведенное исследование эволюции форм топливных зарядов выявило, что одними из основных способов создания советских РС в период ВОВ были способ на основе унификации ракетных частей (РЧ) (так созданы РС М-20 и М-30 на основе РЧ М-13), а, кроме того, ещё и способ унификации топливных зарядов (так создан РС
М-13ДД на основе РЧ и зарядов М-13) если полностью унифицировать РЧ не представлялось возможным
Эволюция форм советских топливных зарядов до 1945 г заключалась
- в уменьшении секционности зарядов, проявившимся в переходе с многосекционных на односекционные заряды,
- уменьшении количества шашек в заряде (минимум - 5 у М-31),
- увеличении удлинения зарядов при модификации снарядов с целью увеличения дальности стрельбы
Так же как и в СССР, эволюция форм топливных зарядов из баллиститных порохов для РСЗО до 1945 в Германии происходила в направлении уменьшения секционности и количества шашек в заряде Если у 15-см ТРС максимальное количество шашек заряда достигало 20, то в поздних образцах - в РС зенитной РСЗО "Тайфун" и ускорителях БРДД "Рейнботе" применялись одночашечные заряды Однако последние РС РСЗО немецкой разработки были приняты на вооружение еще в 1942 г, на начальном этапе войны, после чего совершенствованию РСЗО не уделялось достаточно внимания -оно пошло по пути совершенствования трофейных образцов третьеразрядными фирмами, до этого разработкой ракет не занимавшихся
Глава 4 Период 1945 - 1960 гг Решение проблемы увеличения дальности стрельбы за счет применения новых типов двигателей
4 1 Развитие способов стабилизации и улучшения кучности стрельбы
Советские ТРС этого периода были выполнены по последней схеме ТРС английского конструктора Внльяма ГеПла XIX века (как немецкие, американские и другие ТРС периода второй мировой войны), то есть имели в хвостовой части сопловой блок с косопоставленными соплами (в отличие от ТРС разработки ГДЛ, имевших тангенциально расположенные сопла вблизи центра масс, как в ТРС Гейла ранней схемы)
Таким образом, в послевоенный период произошло разделение РСЗО на системы ближнего и дальнего действия, различающиеся между собой способом стабилизации В системах ближнего действия по сравнению с периодом войны произошло изменение способа стабилизации (с аэродинамического на гироскопический) В системах дальнего действия по сравнению с тем же периодом произошло изменение способа осуществления проворота на траектории (с газодинамического на аэродинамический)
4 2 Развитие дальнобойных твердотопливных РС
В послевоенный период произошло значительное изменение ККС оперенных крупнокалиберных РС РСЗО МД-20 по сравнению со снарядами советской полевой реактивной артиллерии периода 2-ой мировой воины Стремление улучшить коэффициент формы привело к отказу от баллистической формы РС М-30 и М-31 периода 2-ой мировой войны и заимствованию внешних форм германского НЗРС "Тайфун" Потребность увеличить максимальную скорость и дальность стрельбы РС МД-20 привело к отказу от многошашечных топливных зарядов и применению одношашечных зарядов, а также значительному увеличению размеров и массы топливного заряда, в чем сказалось влияние трофейных немецких НЗРС "Тайфун", "Торнадо", РС ДЦ "Рейнботе" Произошел переход от проворота газодинамического, применявшегося на советских РС улучшенной кучности периода 2-ой мировой войны, к аэродинамическому провороту у МД-20, что способствовало повышению дальности стрельбы за счет исключения потерь тяги на газодинамический проворот Введение на РСЗО дальнего действия МД-20 многосоплового блока совместно с аэродинамическим способом проворота позволило улучшить кучность стрельбы по сравнению с советскими РС РСЗО периода 2-ой мировой войны (М-13УК и М-31УК) Таким образом, под
влиянием трофейных немецких конструкций произошло радикальное изменение ККС оперенного РС МД-20 по сравнению с советскими РСЗО периода 2-ой мировой войны
Случай с МД-20 является иллюстрацией влияния, которое оказали на полевые РСЗО другие виды РСЗО и твердотопливные РС дальнего действия Система МД-20 в силу своего конструктивного совершенства стала самой дальнобойной РСЗО с РС на твердом топливе в мире в послевоенный период, перекрыв по дальности советский РС М-13ДЦ периода 2-ой мировой войны Однако низкий уровень развития твердотопливных ракет в этот период не позволял значительно увеличить дальность стрельбы РСЗО по сравнению с периодом 2-ой мировой войны 4 3 Развитие твердых топлив Показано, что в послевоенный период развитие твердых топлив характеризовалось разным подходом к созданию новых рецептур в странах, ставших главными разработчиками ракетной техники в послевоенный период - в СССР и США Начатые в СССР после окончания войны работы над доставшимися от Германии рецептурами СТТ и собственными разработками на их основе вскоре были прекращены как неперспективные, что было крупной ошибкой Американские специалисты дали совсем иную оценку немецким разработкам, что привело к внедрению СТТ в ряд образцов боевых ракет, обеспечив им более высокие характеристики
В этот период были созданы советские пороха с использованием в качестве растворителя динитродиэтнленгликоля (ДНДЭГ), превосходящие по своим основным свойствам известные до тех пор пороха на этом растворителе Внедрение в производство дигликолевых порохов позволило 1) резко расширить сырьевую базу, 2) на оборудовании отечественных заводов без строительства новых цехов получать новый нитропродукт - ДНДЭГ, 3) обеспечить реактивную артиллерию высокопрочными морозостойкими порохами с низким температурным градиентом скорости горения
Показано, что принятие в послевоенный период па вооружение турбореактивных снарядов потребовало создания новых рецептур порохов Тогда как для оперенных РС оказалось возможным использовать старые рецептуры, что было экономически выгодно, так как не требовало реорганизации производства В целом по разделу делается вывод, что в СССР развитие пороходелия по-прежнему шло по пути развития баллиститных порохов, в то время как в США начался переход на смесевые твердые топлива
4 4 Эволюция форм советских топливных зарядов Рассмотрение эволюции форм топливных зарядов показывает, что начав с многошашечных зарядов, значительно превосходивших по количеству шашек РС периода второй мировой войны (37-19 против 5-7 у РС периода ВОВ) и обеспечивавших меньшее время горения заряда, конструкторы послевоенного поколения ТРС были вынуждены перейти сначала на количество шашек, как у РС второй мировой войны (7), а затем и на меньшее (4) Меньшее количество шашек увеличивало плотность заряжания и обеспечивало большую прочность (из-за увеличенных габаритов) шашек, что было главной причиной перехода на заряды с малым количеством шашек Переход с производства шашек цилиндрической формы на сегментные вызвал некоторое удорожание производства из-за необходимости менять оснастку технологического оборудования
В оперенных РС произошло уменьшение количества шашек до одной (РС МД-20Ф), что позволило увеличить плотность заряжания и, соответственно, дальность стрельбы
В то время как разработка в послевоенный период оперенных РС не привела к изменению форм топливных зарядов по сравнению с РС периода 2-ой мировой войны, создание послевоенного поколения ТРС привело к необходимости создания новых форм топливных зарядов и шашек и нового технологического оборудования под них
4 5 РС с воздушными и жидкостными двигателями
Как нами установлено, применение жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) в РС РСЗО в 1930-е и в начале 1940-х годов рассматривалось, как способ увеличить дальность стрельбы сверх того, что могли обеспечить РС с РДТТ Хотя в период после 2-ой мировой войны твердотопливные двигательные установки уже могли обеспечить дальность стрельбы, не ниже, чем у РС ЗР5 "Коршун", их низкое конструктивное совершенство в рассматриваемый период делало более выгодным применение простейших ЖРД (как в РС ЗР5 "Коршун")
Максимальная дальность стрельбы РС РСЗО за рассматриваемый период (на начало 60-х годов) была достигнута за счет использования ПВРД Она достигла 70-90 км Однако принято на вооружение было лишь две системы, и только лишь с ЖРД - одна система в СССР, и одна в Италии Другие типы двигателей - разновидности воздушно-реактивных - в состоявших на вооружении РСЗО применения не нашли Применение РСЗО с дальностью стрельбы, обеспечиваемой ПВРД и ЖРД, как выяснилось в 1960-е годы, имеет предел, обусловленный невозможностью обеспечить приемлемые характеристики рассеивания РС Чго делало эти системы уступающими по эффективности ракетным комплексам с управляемыми ракетами
4 6 Влияние конструкции РС РСЗО на развитие оперативно-тактических
ракет
В результате исследования выявлено, что конструкции РС РСЗО оказали значительное влияние на развитие оперативно-тактических неуправляемых ракет (ОТ НУР) Установлено, что
1) В послевоенный период в СССР было создано и принято на вооружение три поколения оперативно-тактических НУР
2) В каждом поколении применялись технические решения, ранее отработанные в РС РСЗО
3) В первом поколении ОТ НУР использовались ранее примененные в РС РСЗО решения двухкамерный двигатель, одношашечные топливные заряды, проворот при помощи промежуточного соплового блока с косорасположеннымн соплами, косорасположенные стабилизаторы оперения, бикалиберная баллистическая форма ракет
4) Во втором поколении ОТ НУР нашел применение газодинамический способ проворота - при помощи тангенциально расположенных сопел Однако на более сложном конструктивном уровне, чем в РС периода 2-й мировой войны, - в виде отдельного (от маршевого) двигателя проворота
Глава 5 Период с начала 1960-х гг - по конец XX в Переход на стабилизацию РС оперением Внедрение отделяемых головных частей и боевых элементов Увеличение дальности стрельбы за счет совершенствования РДТТ и твердых топлив
5 1 Развитие способов стабилизации и повышения кучности стрельбы
Выявлено, что развитие способов стабилизации и повышения кучности стрельбы с 1960 г по конец XX в характеризовалось почти повсеместным - переходом на стабилизацию оперением, как решением, позволяющим увеличить дальность стрельбы РСЗО, вследствие чего оперенные РС в настоящее время являются доминирующей схемой РС,
применением раскрывающегося оперения, как конструктивным решением, позволяющим значительно уменьшить поперечные размеры РС и увеличить количество направляющих РСЗО
Период 60-х - 70-х годов также характерен почти повсеместным переходом на трубчатые направляющие
В период 80-х годов создан новый тип PC РСЗО - корректируемый PC (КРС) Это позволило повысить кучность стрельбы на большие дальности (свыше 60 км) и как следствие, принять PC с такой дальностью стрельбы на вооружение
В этот период произошло возрождение РСЗО малого калибра (за рубежом), чему способствовало
1) увеличение дальности стрельбы (в том числе минимальной) РСЗО среднего и крупного калибров, в результате чего возникла потребность в РСЗО "поля боя",
2) расширение сферы боевого применения РСЗО малого калибра, в том числе за счбт применения их в качестве противотанкового средства
Анализ способов стабилизации показал, что ТРС, превосходя оперСнные PC (ОРС) по кучности стрельбы, существенно уступают ОРС по дальности стрельбы Поэтому возможно возобновление разработки ТРС для "РСЗО поля боя" и для ведения боев в городах с ближних дистанций, то есть той области, где ТРС превосходят ОРС 5 2 Развитие рецептур твердых топлив Рассмотрение развития рецептур твердых топлнв в 60-85 гг в СССР н за границей показывает, что в то время как в США и других странах перешли на твердые смесевые топлива, в СССР в 70-80 годы продолжалась разработка рецептур баллиститных порохов Поскольку по конец 70-х годов СССР занимал в области РСЗО первенство по дальности стрельбы (до появления американской системы MLRS - на какое-то время, пока в конце 80-х годов в СССР не приняли на вооружение РСЗО "Смерч" на смесевом топливе), вполне можно было обходиться баплиститными порохами Это позволяло сохранять отработанную технологию производства
В период с начала 60-х годов по середину 70-х годов основным направлением работы над порохами для РСЗО стало создание рецептур, позволявших удешевить производство топливных зарядов вначале - для перехода производства на выпуск полузарядов одинаковых габаритов вместо разных, в дальнейшем - за счет использования устаревших порохов при выработке из них переделочных порохов, что позволило решить проблему утилизации устаревших порохов
Несмотря на более высокие энергетические характеристики смесевые топлива долго не находили применения в советских PC РСЗО по причине низких эксплуатационных свойств Внедрение смесевых твердых топлив в советских PC РСЗО началось в 80-х годах Это позволило несколько повысить дальность стрельбы по сравнению с баплиститным топливом при прочих равных условиях Внедрение смесевых топлив стало одним из главных направлений совершенствования PC до конца XX столетия
5 3 Эволюция форм топливных зарядов
Исследование эволюции форм топливных зарядов в РСЗО с 1960 по 1980-е гг показывает, что она определялась применяемым видом топлива Используемый в 60-е -70-е гг баллиститный порох обусловил применение вкладных зарядов Их форма в отличие от PC 50-х годов, стала тандемной Рецептуры баллиститных порохов были унаследованы от ТРС 50-х годов, что было экономически целесообразно
В дальнейшем производилась работа по упрощению технологии производства зарядов, и как следствие, их удешевлению В частности, по линии упрощения производства за счет перехода с выпуска полузарядов различных габаритов к полузарядам одинаковых габаритов
В период с начала 60-х по конец 70-х годов произошел переход от "ручной" технологии производства топливных зарядов к PC к полностью автоматизированной
Внедрение смесевых твердых топлив в PC РСЗО позволило перейти на новый конструктивно-силовой тип твердотопливных двигателей и новый тип заряда -прочноскреплённый с корпусом PC Отработка подобных зарядов в советской ракетной технике, в отличие от зарубежной, произошла в ракетах крупного калибра -
стратегического назначения Внедрение зарядов из СТТ в РСЗО в СССР происходило в 80-е гг, а после распада СССР - в 1990-е гг в РФ
5 4 Тульская научно-техническая школа в области РСЗО
В результате исследования выявлена научно-техническая школа в области РСЗО на ГНПП "Сплав" в Туле Она возникла в конце 50-х годов на основе применения разработанной в НИИ-147 (старое название "Сплава") технологии выгяжки с утонением стальных артиллерийских гильз для изготовления корпусов РС РСЗО
Основные черты школы следующие
1) Создание ККС изделия собственного образца - РС М-21 "Град" Что делает изделие легко узнаваемым среди прочих образцов,
2) Создание семейства образцов, в том числе разных масштабов, на основе на основе ККС М-21 "Град" Было создано семейство РСЗО более крупных калибров (и масштабов) с последовательным усложнением конструкции ("Ураган", "Смерч"),
3) Использование различных физических законов для решения одних и тех же задач в РС разработки "Сплава" используется аэродинамический проворот в отличие от газодинамического, применявшеюся в РС конструкции НИИ-3,
4) Ее главное отличие от научных школ состоит в основном назначении -создании новой техники, а не технических знаний,
5) Собственные подходы к созданию изделий школа "Сплава" разрабатывает РС под новые технологии, а не наоборот, наряду с разработкой РС в школе "Сплава" создается нестандартное технологическое оборудование для изготовления этих РС,
6) Признание школы за рубежом первый же РС школы - М-21 "Град" получил мировое распространение - попал в 55 стран РС выпускался по лицензии и без лицензий многими странами, послужил образцом для подражания во множестве стран Школа остается мировым лидером в области РСЗО в течение нескольких десятилетий,
7) Основателем школы ГНПП "Сплав" был технолог и конструктор, дтн, профессор Александр Никитович Гапнчев,
8) Для школы ГППП "Сплав" характерно наличие нескольких поколений разработчиков
Раздел II Глава 6 Эволюция схемных решений, конструкции и технологии производства РС в XX столетии и ее значение для совершенствования РС РСЗО Логика развития и основные ведущие факторы развития РСЗО 6 1 Развитие технологии производства РС
В период до 1945 г в СССР горячей штамповкой изготовляли корпуса РС малого калибра (82 мм) и в опытном порядке из двух половин штамповали корпуса РС среднего калибра Однако массовое производство корпусов РС среднего калибра велось из труб
Обечайка камеры сгорания (КС) ракеты М-13 недостаточно технологична, так как обработка резанием велась по наружной и внутренней поверхностям на большой длине При ее изготовлении почти 2/3 металла уходило в стружку Достоинством технологии изготовления РС М-13, как и в целом артиллерийской части системы М-13, было то, что детали не требовали для обработки редкого станочного парка, который был нужен для изготовления ствольных артиллерийских систем Это обстоятельство сыграло решающую роль во время войны для развертывания массового производства М-13 и снабжения войск этими системами В период оборонительных боев 1941 г были расстреляны стволы ствольной артиллерии, а эвакуация промышленной базы на восток СССР затруднила налаживание серийного выпуска стволов в нужном для армии количестве Отсутствие необходимости в использовании для производства РС и направляющих к М-13 редкого станочного парка позволило развернуть массовое производство РС М-13 не только на заводах наркомата боеприпасов, но и на заводах
гражданского машиностроения, располагавших только обычным универсальным оборудованием
Следующим шагом в развитии технологии стало изготовление обечайки КС РС М-14 с обработкой резанием лишь с одной стороны
Коренное изменение технологии производства корпусов РС произошло в 60-е годы В конце 40-х годов в Туле в ПИИ-147 была освоена технология изготовления снарядных гильз из стали методом холодной штамповки (вытяжки с утонением) При этом механические характеристики росли за счёт наклепа и упрочнения Эта технология затем была применена для изготовления обечаек КС РС семейства "Град" Преимущество метода вытяжки с утонением перед техпроцессом изготовления обечайки КС М-13 состоит в отсутствии необходимости внутренней и наружной обработки резанием большей части поверхности обечайки и сокращении потерь металла
В конце 70-х годов обечайки для крупнокалиберных РС стали изготавливать методом ротационного выдавливания (раскаткой), применив вновь в качестве заготовки трубы Вначале по этой технологии изготавливали обечайки к РС "Ураган" (калибр 220 мм), а впоследствии к РС "Смерч" (калибр 300 мм) Применение раскатки позволило уменьшить потери металла по сравнению с техпроцессами изготовления обечаек КС РС периода второй мировой войны, и количество потребного технологического оборудования
Проведенное исследование технологии производства РС выявило, что главными тенденциями в развитии технологии ракетостроения стало упрощение технологии изготовления корпусов РС и уменьшение потерь металла
6 2 Эволюция конструкции РС 6 2 1 Развитие боевых частей Рассматривается основной тип БЧ, наиболее широко применявшийся в РС -осколочно-фугасные БЧ Делается вывод, что в течение XX века форма корпусов БЧ РС эволюционировала от корпусов с произвольным характером дробления к корпусам с заданным законом дробления (с насечкой по наружной поверхности), затем опять к корпусам с произвольным характером дробления, потом опять к корпусам с заданным законом дробления, но уже на более высоком техническом уровне с полуготовыми осколками с насечкой по внутренней поверхности, а затем и с готовыми осколками
Что означало возврат к конструктивному решению обычных шрапнельных артиллерийских снарядов, широко применявшихся в XIX - 1-й половине XX вв
Одним из направлений совершенствования БЧ РС стало разделение на фугасное и осколочное действие Если в РС 30-х - 50-х годов эти действия никак не дифференцировались, то уже в конструкции взрывателя РС М-21 были предусмотрены две различные установки - отдельно на фугасное действие, и отдельно на осколочное, чем улучшалось действие БЧ у цели
Позднее в РС 9М53 "Прима" была применена отделяемая БЧ При установке на осколочное действие БЧ отделялась от РС в полете, а затем снижалась на парашюте Такая конструкция позволяла улучшить осколочное действие у цели благодаря углу встречи БЧ с землей, близкому к 90", что улучшало разлёт осколков Таким образом, в конце XX века в РС РСЗО было повторено техническое решение, применявшееся на ракетах первой половины XIX века - отделяемая головная часть, но на более высоком техническом уровне
Из-за того, что для стрельбы на большие дальности требовались РС большой длины и калибра, на БМ размещалось меньшее количество направляющих, чем при использовании РС меньшего калибра при использовании того же типа шасси (увеличиеиие грузоподъемности шасси имеет пределы), что обуславливало меньшее количество РС в залпе и меньшую площадь поражения осколками Выход из такого положения был найден в разработке кассетных боевых частей, что позволяло в одном РС транспортировать несколько боевых элементов или мин Кассетные БЧ позволяли
использовать для стрельбы одни и тот же вид РС, снаряжая их перед стрельбой нужным видом боевых элементов или мин РС с кассетными БЧ позволяли заменить несколько разных типов РС, которые необходимо было бы применять при отсутствии кассетных БЧ
Вначале был разработан только осколочный боевой элемент (БЭ) и 2 вида мин - противопехотные и противотанковые В дальнейшем номенклатура БЭ расширилась за сч&т создания противотанковых БЭ с БЧ типа "ударное ядро" и кумуляшвными БЧ
По С1епенн наведения на цель БЭ прошли в течение 70-х - 80-х годов эволюцию от неуправляемых БЭ к самоприцеливающимся БЭ, а затем и к самонаводящимся БЭ
Внедрение кассетных БЧ привело к эволюции РС от снаряда к транспортному средству однократного использования
Развитие БЧ РС в XX столетии во многом было основано на возврате к техническим решениям, применявшимся в ракетах и артиллерийских снарядах XIX в Развитие ОФ БЧ происходило по спирали, с возвращением к уже применявшимся ранее техническим решениям
6 2 2 Эволюция камер сгорания
В начале XX века в РС применяли лишь односекционные камеры сгорания (обечайка в виде трубы или стакана) В 1944 г в СССР приняли на вооружение РС М-13ДД большого удлинения, имевший две камеры сгорания, соединенные между собой промежуточным сопловым блоком
Впоследствии, ввиду развития теории РДТТ, в конструкции РС большого удлинения стало возможным отказаться от промежуточного соплового блока Камеры сгорания РС большого удлинения "Град", "Прима", "Ураган" состояли из тандемно расположенных стакана и обечайки, соединявшихся на резьбе, и соплового блока
6 2 3 Развитие схем оперения Первоначально в оперенных РС РСЗО, созданных Газодинамической лабораторией, применялось оперение, не выходящее за калибр Количество лопастей у некоторых образцов РС этого поколения достигало 16-ти В этом же поколении РС опробовалось кольцевое оперенне Поскольку не выходящее за калибр РС оперение признали неэффективным, ему на смену разработали оперение, выступающее за калибр и за задний срез сопла РС
С целью улучшения кучности стрельбы путем проворота РС на траектории на некоторых РС, начиная с периода 2-ой мировой войны, применялось косопоставленное оперение С увеличением удлинения РС отпала необходимость в выносе оперения за задний срез сопла, что было реализовано в советских послевоенных РС МД-20 "Шторм" и ЗР7 "Коршун"
Выступающее за калибр РС оперение значительно увеличивало диаметр направляющих, из-за чего уменьшалось количество направляющих, которые можно разместить на одной боевой машине Это вызвало необходимость разработки оперения, раскрывающегося после схода РС с направляющей Впервые в XX столетии раскрывающееся оперенне применили, по-видимому, в ГДЛ Впервые раскрывающееся оперение в РС массового производства было применено в американском РС М-8 Оперенне раскрывалось против направления полета Однако такая конструкция была недостаточно эффективна в РС большого удлинения
Установлено, что наибольшее распространение в современных РС получило оперенне, раскрывающееся параллельно продольной оси РС, первоначально разработанное в тульском ГНГ1П "Сплав"
Выявлено, что оперение РС эволюционировало ог оперения не выходящего за калибр РС, - к оперению, выходящему за калибр и за задний срез двигателя, а от последнего - к оперению, не выходящему за задний срез сопла и далее к раскрывающемуся оперению, то есть такому, которое в сложенном положении не
выступает за калибр и за задний срез сопла То есть эволюция схем оперения сделала в своем развитии полный круг, вернувшись к тому, с чего началась, но на более высоком качественном уровне
6 2 4 Эволюция компоновочной схемы ракет
Как установлено, в начале XX столетня в вооруженных силах находилось не менее 2 типов ракет, вопреки распространенным взглядам о том, что ракеты в этот период исчезли с вооружения Их компоновочные схемы разрабатывалась в XIX столетии Это ракеты с аэродинамической стабилизацией (стабилизировавшиеся штоком), а также ракеты с гироскопической стабилизацией (разработанные У Гейлом) Ракеты имели нормальную схему - БЧ спереди, РЧ сзади В течение XX столетия происходило развитие компоновочных схем ракет обоих видов стабилизации
В линии развития ракет с аэродинамической стабилизацией в 20-е - 30-е годы на смену ракетам, стабилизировавшихся штоком, пришли ракеты, стабилизировавшиеся оперением
В период 2-й мировой войны появилась компоновочная схема РС, которую можно назвать комбинированной В США был принят на вооружение РС М-8 с отростком БЧ в двигателе для дробления КС на осколки с целью увеличения осколочного действия, что затем применили в немецком 150-мм оперенном РС Однако основной компоновочной схемой по-прежнему была и остается нормальная
В 80-х годах нормальная схема видоизменилась из-за введения приборного отсека в появившемся новом типе РС крупного калибра - корректируемом РС Боевая часть переместилась из носовой части в отсек между двигателем и приборным отсеком
Линия развития ТРС в XX столетии началась с ракет В Т Унге, усовершенствовавшего многосопловой блок введением сверхзвуковых сопел В 1938 г в Германии на вооружение приняли ТРС обратной схемы - БЧ располагалась сзади двигателя для улучшения осколочного действия у цели В дальнейшем от обратной схемы в ТРС отказались в пользу нормальной Однако в американском ТРС М-16 применялась комбинированная схема, поскольку он создавался па основе оперенного РС М-8 путем замены односоплового блока на многосопловоп В дальнейшем в ТРС произошел полный возврат к нормальной схеме К концу 80-х годов турбореактивные снаряды стали сдавать свои позиции оперенным РС, сохраняясь в основном в калибрах 107 и 130 мм в ряде развивающихся стран
Таким образом, основной компоновочной схемой РС в XX столетии была нормальная схема
Заключение логика развития и основные ведущие факторы развития РСЗО
В конце каждого витка развития боевых твердотопливных ракет (середина XVIII в , конец XIX в ) имела место недооценка со стороны командования вооруженных сил разных государств перспектив развития и применения ракет, в результате чего ракеты снимались с вооружения На наш взгляд, причиной почти полного вытеснения ракет с вооружения в конце XIX в является отсутствие концепции применения ракет как особого вида вооружения, имеющего свои достоинства, которые в тот период не были ясно осознаны военным руководством Раскрытие этих особенностей произошло лишь во Вторую мировую войну
Как нами установлено, уже в Первую мировую войну во Франции успешно применялись зенитные РСЗО, имевшие пусковые установки на автошасси, то есть боевые машины Хотя подобные установки могли быть применены в полевой артиллерии, такие попытки не известны, что можно объяснить отсутствием осознанной потребности в полевых РСЗО как боевом средстве артиллерии
Изменение хода боевых действий в Первую мировую войну появление позиционного тупика и последовавшее вслед за этим появление химического оружия, позволявшего этот тупик преодолеть, привело к изменению взглядов на применение полевых РСЗО Таким образом, возрождение твердотопливных ракет и РСЗО в XX
столетии произошло, в конечном итоге, из-за востребованности систем залпового огня для выполнения новых функций, расширивших сферу применения реактивной артиллерии, а не только по причине качественных изменений конструкции реактивных снарядов создания нового конструктивно-топливного типа двигателя, применения новых видов топлив, как считалось до нашего исследования
В развитии РС в XX столетии, как выяснилось в процессе исследования, существовали ведущие факторы, определявшие логику развития этого вида ракетной техники Они расставлены по мере приоритетности, которой руководствовались разработчики при создании систем
Первоочередным вопросом было решение проблемы кучности стрельбы, так как это был основной недостаток реактивной артиллерии по сравнению со ствольной От решения вопроса зависело возрождение систем в XX столетии На начальном этапе развития РСЗО вопрос решился внешним путем (внешняя логика развития) - за счет снижения требований к кучности стрельбы РСЗО, произошедшего в 1930-е годы, обусловленного созданием в 1-ю мировую войну нового вида вооружения - химического оружия и возникновением потребности в средствах доставки для него В дальнейшем проблема улучшения кучности стрельбы решалась техническим путем (внутренняя логика развития РС) - выбором способа стабилизации, совершенствованием схем оперения и направляющих и т д
Второочередной стала проблема увеличения дальности стрельбы как одного из факторов, повышающих конкурентоспособность РСЗО по отношению к ствольной артиллерии Она решалась за счет внутренней логики развития - как за счет применения более калорийного топлива, так и чисто конструктивными мерами - за счет совершенствования конструктивно-топливной схемы двигателя, в частности создания двухкамерного двигателя, невостребованного в боевых ракетах XIX в
Третьестепенным вопросом стало упрощение эксплуатации Сложность эксплуатации определила незначительное применение жидкостных ракетных двигателей в РСЗО и отказ от них по мере создания твердотопливных двигателей, позволявших обеспечить такую же дальность стрельбы при том же калибре РС
В четвертую очередь решалась проблема увеличения количества ракет на одной пусковой установке Эго достигалось как "внутренними" мерами -совершенствованием РС и направляющих с целью уменьшения габаритов ракет за счет перехода от оперения, выходящего за калибр, к раскрывающемуся оперению для увеличения количества РС на одной БМ, так и внешними - созданием и применением более грузоподъемных авто- и гусеничных шасси В начале развития систем, с 1936 по 1944 гг, количество направляющих возросло в 10 раз (с 6 до 60) Однако в дальнейшем увеличение дальности стрельбы РС закономерно привело к уменьшению количества РС на одной БМ из-за роста массогабарнтных характеристик ракет Уменьшение площади поражения, обусловленное снижением числа ракет на одной БМ, было компенсировано "внутренней" мерой - разработкой кассетных боевых частей, позволивших в одном РС разместить несколько боевых элементов
В пятую очередь решалась проблема уменьшения габаритов ракет Уменьшение осуществлялось за счет перехода от оперенных РС к турбореактивным, от оперения, выходящего за калибр, к раскрывающемуся оперению, от оперения, выступающего за задний срез сопла, к невыступающему
Развитие БЧ РС проходило под влиянием противоречивых факторов -стремление улучшить аэродинамическую форму РС вступало в противоречие со стремлением улучшить осколочное действие РС При эволюции конструкции РС поочередно отдавалось предпочтение то одному, то другому фактору, пока не было найдено компромиссное решение, удовлетворяющее обоим требованиям - разместить осколки под гладким корпусом БЧ
Выводы в целом по диссертации
1) Развитие ракет на твердом топливе в целом, и РСЗО в частности, имело явно выраженный скачкообразный характер, а также перерывы в своем развитии, когда ракеты исчезали с вооружения
2) Развитие ракетной техники имело интернациональный характер, что было одним из факторов, обуславливающих гонку вооружений
3) На каждом новом скачке развития ракетной техники использовались передовые достижения из других областей техники (боеприпасы ствольной артиллерии, самоходные шасси и тд) На каждом скачке развития РСЗО происходило расширение сферы боевого применения
4) Развитие твердотопливных ракет в XX столетии во многом было основано на технических решениях, появившихся в ракетостроении в предыдущие столетия Существует конструктивная преемственность между ракетами XIX и XX веков, в особенности стабилизируемых вращением
5) Установлены новые исторические факты уже в 1-ю мировую войну во Франции стояли на вооружении зенитные РСЗО, имевшие пусковые установки на автошасси Эти системы успешно применялись в ПВО тыловых объектов для ведения заградительного огня Хотя подобные установки могли быть применены в полевой артиллерии, такие попытки неизвестны, что можно объяснить отсутствием осознанной потребности в полевых РСЗО как боевом средстве артиллерии
Установлено, что первая РСЗО в СССР была создана в начале 30-х годов в ГДЛ, а не в конце 30-х годов в РНИИ, как сч1гтапось ранее
6) Уточнены некоторые историографические моменты - в частности, проведенное сравнение советских и немецких РС РСЗО показало, что качественно немецкие РС не уступали советским, как до того считалось, а Германия располагала технологиями их массового производства (вопреки распространенным в историографии взглядам) Таким образом, причиной ограниченного применения РСЗО Германией было отсутствие такой концепции их боевого применения, какая была в СССР
7) В XX веке были 2 ветви развития твердых топлив на дымном и бездымном порохах Дымные пороха развивались параллельно с бездымными в двух враждовавших в годы второй мировой войны странах - Германии и США В СССР, Японии, Англии в этот период развивались бездымные пороха Эволюция ветви развития дымного пороха привела к созданию новых рецептур СТТ и появлению на вооружении ракет на смесевом топливе В послевоенный период существовали параллельно две ветви РС РСЗО на бездымных порохах (в СССР), на СТТ (в США) в авиационных РСЗО
8) Обосновано наличие трех периодов развития в истории РСЗО Каждый период отличался по целому ряду параметров Период 1930 - 1945 гг характерен возрождением РСЗО, вызванным изменением взглядов на их боевое применение и расширением сферы боевого применения РСЗО В СССР первый период - период оперенных РС, характерен тем, что основные характеристики РС, по меньшей мере, в первые три подпериода оставались на уровне ракет середины XIX - 10-х годов XX в Первый подпериод - начальный, с 1930 по 1945 гг, характерен поиском способов стабилизации РС и технических решений, позволяющих достигнуть требуемой кучности стрельбы РС
Период 1945 - начала 1960 гг характерен решением проблемы увеличения дальности стрельбы за счет применения новых типов двигателей - ЖРД и ПВРД
Период начала 1960-х гг - конца XX в характерен переходом на стабилизацию РС оперением, внедрением отделяемых головных частей и боевых элементов, увеличением дальности стрельбы за счет совершенствования РДТТ и твёрдых топлив
9) Выявлено существование тульской научно-технической школы РСЗО и её особенности, позволившие вывести её на лидирующие позиции в области РСЗО в мире
Она возникла в конце 1950-х годов в НИИ-147, её основателем был дтн, проф А Н Ганичев
Её главные особенности
- создание коструктивно-силовой схемы изделия собственного образца,
- разработка на её основе семейства образцов, в том числе более крупных масштабов,
- разработка новых технологий изготовления корпусов РС,
- широкое признание за рубежом, проявившееся в копировании образцов РС и распространении их в более чем 50 государств
10) Основными достижениями в области РСЗО в XX столетии были
- увеличение дальности стрельбы более чем в 10 раз (с 8 до 90-100 км),
- переход на баплистптные топлива и создание смесевых твердых топлив,
- создание новых компоновочных и конструктивно-силовых схем РС,
- создание нового типа РС - корректируемого (КРС),
- создание боевых элементов, что привело к изменению назначения РС от снаряда к транспортному средству
11) Дальнейший прогресс в области РС РСЗО может быть достигнут за счёт
- расширения сферы боевого применения, в том числе за счёт расширения номенклатуры боевых частей,
- возобновления разработки ТРС для РСЗО поля боя и для ведения боев в городах с ближних дистанций,
- перехода на управляемые ракеты,
- увеличения дальности стрельбы
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах
1 О С Воротников О взаимном влиянии немецкой и советской конструкторских школ РСЗО в период второй мировой войны // XI международный симпозиум по истории авиации и космонавтики, посвящённый 40-летию начала космической эры Тезисы докладов М.ИИЕТ, 1997 - С 8
2 ОС Воротников Периодизация РСЗО Германии до 1945 г // Из истории авиации и космонавтики / ИИЕТ - 1999 -Вып73 - С 46-59
3 ОС Воротников О периодизации развития советских реактивных систем залпового огня (РСЗО) до 1945 г // ИИЕТ Годичная научная конференция, 1998 М ИИЕТ, 1999 -С 586-588
4 ОС Воротников О причинах ускоренного создания боевых твердотопливных ракет в Германии перед второй мировой войной // Из истории авиации и космонавтики / ИИЕТ - 1999 -Вып74 - С 40-46
5 ОС Воротников Об особенностях конструкторских школ в авиаракетостроении // ИИЕТ Годичная научная конференция, 1999 -М Эдиториал УРСС, 2000 - С 284 -285
6 ОС Воротников О причинах возрождения твердотопливных ракет и РСЗО в XX столетии // ИИЕГ Годичная научная конференция, 2000 - М ИИЕТ, 2000 - С 396-399
7 ОС Воротников, Л А Смирнов Реактивная система залпового огня "Град" История разработки системы и промышленного производства зарядов // Боеприпасы - 2000, № 5 - 6 - С 124-128
8 ОС Воротников Изучение немецкою ракетного полигона Близна в 1944 г // Материалы совместного заседания ученого совета Федерального центра двойных технологий "Союз" и отделения "Пороха и взрывчатые вещества" РАРАН, посвященного 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР профессора Р Е Соркииа Дзержинский (в печати)
9 Л А Смирнов, О С Воротников Юрий Александрович Победоносцев Страницы жизни - МГУИЭ, 2001 - 108 с
10 ОС Воротников Первая советская полевая РСЗО, созданная в Газодинамической лаборатории в 1933 г // Сборник материалов XIV научно-технической конференции Часть II Пути совершенствования ракетно-артнллерийских комплексов, методов их эксплуатации, ремонта и боевого применения Тульский артиллерийский инженерный институт Тула, 2003 С 78
11 ОС Воротников К вопросу о времени и месте возникновения ракет // Известия Тульского государственного университета / Серия "Проблемы специального машиностроения" - Вып 7 Материалы международной научно-технической конференции - Тула, ТулГУ -2004 - С 136-141
12 ОС Воротников Эволюция конструкции турбореактивных снарядов // Сборник материалов XV научно-технической конференции (Часть II Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации, ремонта и боевого применения) Тульский артиллерийский инженерный институт Тула, 2005 2 стр (в печати)
13 ОС Воротников Влияние конструкции РС РСЗО на развитие тактических неуправляемых ракет // Сборник материалов XV научно-технической конференции (Часть II Пути совершенствования ракетно-артиллернйских комплексов, методов их эксплуатации, ремонта и боевого применения ) Тульский артиллерийский инженерный институт Тула, 2005 2 стр (в печати)
14 ОС Воротников Логика развития и основные ведущие факторы развития реактивных систем залпового огня // Электромеханические и внутрнкамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий Сборник материалов XVIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт) Часть I Казань, 2006 С 120-122
15 ОС Воротников Возможное направление развития гранатометов // Известия Тульского государственного университета / Серия "Проблемы специального машиностроения" - Вып 4, часть 2 Материалы международной научно-технической конференции - Тула, ТулГУ, 2001 -С 304-305
16 ОС Воротников Периодизация развития зенитных ракет // Известия Тульского государственного университета / Серия "Проблемы специального машиностроения" - Вып 5, часть 2 Материалы международной научно-технической конференции -Тула, ТулГУ -2002 - С 301 -307
17 ОС Воротников Периодизация развития противотанковых управляемых ракет // Известия Тульского государственного университета / Серия "Проблемы специального машиностроения" Вып 6, часть 2 Материалы международной научно-технической конференции - Тула, ТулГУ, 2003 - С 150-156
18 ОС Воротников Применение РСЗО в 1-й мировой войне // ИИЕТ Годичная научная конференция,2004 -М ИИЕТ, 2004 -С 575 - 579
19 ОС Воротников Эволюция конструкции противотанковых управляемых ракет // Сборник докладов IV научной конференции Волжского регионального центра РАРАН "Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения" Саров, РФЯЦ - ВНИИЭФ, 2005 (в печати)
20 ОС Воротников Периодизация развития ракетных противотанковых гранатометов // Известия Тульского государственного университета / Серия "Проблемы специального машиностроения" Вып 9, часть 2 Материалы международной научно-технической конференции - Тула, ТулГУ, 2006 - С 18 -24
21 ОС Воротников Древняя история современной ракеты // Энциклопедия "Космонавтика" М "Аванта + " 2003 С 18-24