автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в 1945-1991 годах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Крамаренко, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в 1945-1991 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крамаренко, Валерий Николаевич

Введение

Раздел 1. Государственная политика СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований

Раздел 2. Деятельность партийных, государственных и военных органов по становлению и развитию закрытого административно-территориального образования г. Знаменск

Раздел 3. Роль закрытых территорий Нижнего Поволжья в создании новейшего вооружения и военной техники

Раздел 4. Основатели испытательных полигонов и закрытого административно-территориального образования г. Знаменск

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Крамаренко, Валерий Николаевич

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов:

Во-первых, изменения в военно - политической обстановке, связанные с расширением НАТО на Восток, созданием в Европе, близ границ с Россией, комплексов противоракетной обороны, повлияли на изменения государственной политики, касающиеся активизации деятельности военно -промышленного комплекса и испытательных полигонов, государственный интерес к которым в последние годы постоянно возрастает.

Во-вторых, на протяжении всего послевоенного периода правительство СССР и России параллельно с развитием полигонов принимает меры по созданию и развитию закрытых военных городков, закрытых административно - территориальных образований, являющихся важной составляющей усиления деятельности полигонов.

В-третьих, актуальность темы исследования определяется возросшим научным и практическим интересом как к советскому, так и российскому опыту государственной политики по дальнейшему развитию военных полигонов, созданию и испытанию вооружения и военной техники, совместной деятельности гражданской и военной властей по развитию инфраструктуры закрытого административно-территориального образования (г. Знаменск).

Современный интерес к деятельности военных полигонов обусловлен также тем, что конкретный опыт прошлого актуален сегодня в условиях локальных войн и международного терроризма.

В-четвертых, особого внимания требует проблема соотношения необходимости соблюдения прав человека и особенностей проживания населения в закрытых административно-территориальных образованиях в условиях формирования рыночных отношений, социально - экономического развития г. Знаменска.

В-пятых, выбор настоящей темы исследования обусловлен тем, что вопрос об истории взаимодействия военных полигонов и закрытых 4 административно-территориальных образований в отечественной историографии не разработан.

Автор впервые стремится представить взаимосвязанный анализ деятельности испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований в реализации государственной политики по вопросам укрепления обороны, обнаружить и оценить круг нерешенных проблем, спрогнозировать перспективы развития закрытого административно-территориального образования г. Знаменск и полигона, определить их влияние на развитие Нижнего Поволжья.

Степень изученности проблемы.

В результате особой секретности документов и материалов, связанных с историей и деятельностью научно-исследовательских испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), отечественная историография и историческая наука периода 1945 -1991 годов по этим вопросам информации практически не имела.

И все-таки, по мнению автора, изучение проблемы государственной политики по созданию и развитию испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований прошло в своем развитии несколько этапов: с 1945 по 1985 гг., с 1985 - 1991 гг. - эпоха перестройки -и с 1991 года по настоящее время, в каждом из которых исследователями решались специфические задачи.

На первом этапе (1945 - 1985 гг.) рассматривались общие проблемы, способствующие принятию высшими партийными и государственными органами СССР секретных решений о создании ракетного и ядерного оружия, новой системы противовоздушной обороны, реактивной авиации, анализировался ход реализации задач, стоящих на этих направлениях1.

1 Постановление Совета Министров СССР «Вопросы реактивного вооружения № 1017-419 сс от 13 мая, 1946// Хроника основных событий истории РВСН. М, 1994., с 227 - 233; Приказ Министра Вооруженных сил Союза СССР №0019 от 2 сентября 1946г. «О формировании Государственного Центрального полигона Министерства Вооруженных сил Союза СССР»; Приказ Министра Вооруженных сил Союза СССР №007 от 12 мая 1947г. «Об обеспечении работы комиссий по выбору места расположения Государственного Центрального полигона Министерства Вооруженных сил»; Постановление Совета Министров СССР № 2643 - 81800 от 26 июля 1947 г. «О проведении в 1947 году опытных пусков ракет А - 4 (ФАУ - 2)»; 5

В это же время выходит историческая литература, в которой исследователями делаются выводы и извлекаются уроки из завершившейся Великой Отечественной войны, дается анализ нового расклада военно -политических сил на мировой арене, связанного с формированием лагеря стран социалистического содружества, состояния, направления развития Вооруженных Сил СССР в послевоенный период, изучаются результаты деятельности по созданию новых видов вооружения.2 Исследуются причины и следствия нарастания военной угрозы в период «холодной войны» и ответные действия Советского правительства, связанные с укреплением обороноспособности Вооруженных Сил СССР.

Значительный вклад в исследование проблем восстановления разрушенного войной народного хозяйства и изыскания средств и ресурсов для развития послевоенной экономики внесли Люшин С.П., Волков И.М., Хлусов М.И., Широков Г.А. и др. В своих работах авторы односторонне касались общего состояния экономики в послевоенный период. В основном их внимание было сосредоточено на высоких темпах роста валового производства, достижениях передовых рабочих, различных формах социалистического соревнования, руководство которого осуществлялось партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями, комплектовании нижневолжских предприятий рабочими и т.д.

Вопреки идеологическим ограничениям, эти авторы смогли обоснованно показать не только положительные стороны, но и некоторые острые проблемы, с которыми столкнулась советская экономика в послевоенный период.3

Постановление Совета Министров СССР №3109-1257 сс от 15 августа 1948г. «Об обеспечении испытаний образцов реактивного вооружения, проводимых в 1948 году на Государственном центральном полигоне Министерства Вооруженных сил СССР», Войска Противовоздушной обороны страны. М., 1968 и др.

2 История Великой Отечественной войны Советского союза. 1941 - 1945. Т 1 - 6 М.; 1963 - 1965; Вторая мировая война. Итоги и уроки. Под. ред. Соколова С.Л. М., 1985; Пятьдесят лет Вооруженных сил СССР. М., 1968;Яковлев H.H. ЦРУ против СССР. М., 1983; Оттуда исходит угроза миру. М., 1984; Савицкий Е.Я. Полвека с небом. М., 1988 и др.

3 Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев. Исторический очерк восстановления города - героя. 1943 -1962. Волгоград, 1962; Волков И.М. Трудовой подвиг Советского народа в послевоенные годы. М. 1972; Хлусов М.И. Развитие Советской индустрии 1946 - 1958 гг. М., 1977; Широков Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. Саратов 1987; Зверев А.Г. Записки Министра. М., 1973 и др. 6

В послевоенные годы появились публикации и диссертационные исследования, отражающие влияние последствий Великой Отечественной войны на экономику Нижнего Поволжья4.

В эпоху перестройки 1985 - 1991 гг. выходит серия работ, написанных в своеобразном ключе. В отличие от советского периода социально -экономическая политика государства в историографии в конце 1980 - начале 1991 гг. оценивалась, как правило, с негативной стороны5.

И только с середины 1990-х гг. в историографии происходит заметный научный прорыв, который в целом был связан с доступом к архивным фондам высших органов власти, многим документам высшего партийного руководства, с масштабными общественно - политическими и экономическими преобразованиями в стране. В результате появились новые подходы в трудах ученых этого периода.6

Ведущим специалистом в области комплексного анализа экономического развития СССР и разработки государственной политики в послевоенные годы является В.П. Попов, опубликовавший серию содержательных статей, а также сборник документальных материалов, получивших высокую оценку научной общественности. Результатом его многолетней работы стала докторская диссертация и монография.

Наиболее распространенными в научно - исторических кругах во второй половине 1990-х годов стали работы Афанасьева Ю.Н., Пихоя Р.Г., Лельчука B.C., Пивовара Е.И., Корниенко Г.М., Зубковой Е.Ю., Наринского М.М. и

4 Павлов В.Н. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (по материалам Нижнего Поволжья). Дисс. Канд. ист. наук. Саратов, 1968; Волков И.М. Трудовой подвиг советского народа в послевоенные годы. М. 1972; Гатовский Л. О хозяйственно - организаторской деятельности Советского государства в послевоенный период 1946 - 1952 годы (по материалам Нижнего Поволжья). Дисс. Канд. ист. наук. Саратов (1968); Мухамедеев A.M. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по восстановлению и развитию промышленности строительных материалов в послевоенный период (1946 - 1955). Дисс.канд. ист. наук. Саратов. 1977 и др.

5 Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен.// Страницы истории советского общества. М., 1989; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923 - 1953 годы// Отечественные архивы, 1992, №2; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия М., 1990, В 2-х Т и др.

6 Попов В.П. Неизвестная инициатива Хрущева// Отечественные архивы М., 1993; Попов В.П. Экономическая политика советского государства 1946— 1953гг. Тамбов. 2000 и др. 7 др.7 В них рассматриваются различные аспекты экономической политики СССР в послевоенный период, проблемы советского общества, политического и военно - экономического противостояния двух политических систем в период «холодной войны». Особым вкладом в исследование «холодной войны» явились сборники статей, подготовленные учеными Института всеобщей истории РАН, Институтом российской истории РАН, а также сборник статей под редакцией Лельчука B.C., Пивовара Е.И., работа Корниенко Г.М. и др., в которых также на основе новейших документальных источников, выявленных в закрытых прежде партийных архивах, получили развитие новые для исследователей темы.

Представляет интерес книга коллектива авторов «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» под редакцией Афанасьева Ю.Н. и Лельчука B.C., в которой рассматриваются различные аспекты внешней и внутренней политики СССР в послевоенный период.

В 1998 году вышла в свет монография Пихои Р.Г. «Советский Союз: история власти. 1945 - 1991». Автор на уникальных документах показывает особенности эволюции властных институтов в первые послевоенные годы, утверждает, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская.

В послевоенное десятилетие получили широкую известность исследования в области истории советского общества Зубковой Е.Ю. Результатом ее многолетней работы по изучению настроений и повседневного быта людей стала докторская диссертация и монография «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 -1953гг». Важнейший вклад в изучение становления и функционирования советского военно - промышленного комплекса внесли Симонов Н.С.,

7 СССР и холодная война// Под. ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985): Новое прочтение. М., 1995; «холодная война». Новые подходы. Новые документы. Наринский М.М. и др. М., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Под. ред. Афанасьева Ю.Н. Лельчука B.C. М., 1997. Т.2; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945 - 1991гг. М. 1998; Корпенко Г.М. Холодная война. Свидетельство ее участника. М., 1995; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность, 1945 - 1953гг. М., 2000 и др. 8

Быстрова И.В. и др. ученые.8 Симонов Н.С. в подготовленной монографии наиболее полно показывает возрастающую роль «командиров военного производства», выделяет приоритетные направления роста военного производства. Особый интерес представляют книги Данилова A.A., Пыжикова A.B. «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы», Хрущева Н.С. «Рождение сверхдержавы. Книга об отце», Жукова Ю.Н. «Тайны Кремля. Сталин. Молотов. Берия. Маленков».9 Например, в книге Данилова A.A., Пыжикова A.B. рассматривается важнейший этап истории советского общества - период 1945 - 1953 гг. Анализируя различные аспекты внешней и внутренней политики СССР, авторы делают попытку комплексной оценки послевоенного советского общества. Их исследование построено на уникальных архивных документах, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Широкая источниковая база работы позволила уточнить целый ряд вопросов международной политики страны, функционирование партийно-государственной власти, идеологической системы, рассмотреть военные приоритеты мирной экономики.

В 1990-е годы публикуются работы, посвященные созданию в СССР первой ядерной бомбы.10 В них авторы рассматривают структуру военно -промышленного комплекса, которая складывалась вокруг специальных комитетов, образованных решением высшего руководства страны для работы в новейших сферах военного производства.

Впервые о полигоне Капустин Яр Астраханской области упоминается в книгах Вознюка В.И., Горбачева H.A. и др.11

8 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996; Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997 и др.

9 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверх державы: СССР в первые послевоенные годы. М. 2001; Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы. Книга об отце. М., 2000; Данилов A.A. Сталинское Политбюро в послевоенные годы. Политические партии. Страницы истории. М., 2001, Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин. Молотов. Берия. Маленков. М., 2000. и др.

10 Создание первой советской ядерной бомбы. М., 1995; Новоселов В.Н. Создание ядерной промышленности на Урале. Дисс. докт. ист. наук. Челябинск. 1999; Берия С. Мой отец - Лаврентий Павлович Берия. М., 1994; Яковлев А.Н. от Г. Трумена до Р. Рейгана. Доктрина и реальность ядерного века. М. 1984 и др.

11 Вознюк В.И. Уходили в бой «Катюши». Волгоград, 1976; Горбачев H.A. Дайте точку опоры. М, 1972; Горбачев H.A. Ударная сила. М., 1972; Горбачев H.A. Битва. М., 1972. 9

На рубеже XX - XXI веков вышли работы Кисунько Т. В., Реброва М., Чертока Б.Е., Альперовича К.С., Бабина Д., Власова В., Соловцева Н.Е., Первова М. и др.12, посвященные созданию ракетного оружия, системы противовоздушной и противоракетной обороны страны, военных полигонов РВСН и ПВО на территории Нижнего Поволжья и Казахстана. Член -корреспондент Академии наук Борис Евсеевич Черток занялся ракетами более чем полвека назад - в 1945 году. В серии книг «Ракеты и люди» он размышлял об истории создания ракет, ракетно-ядерного оружия, о людях, решавших эти государственные задачи. Повествуется о триумфе и трагедиях, сопряженных с созданием ракетной техники. Так, он рассказывает об одном из самых драматических событий в истории ракетостроения СССР -страшной катастрофе на космодроме Байконур. Тогда погибли 126 человек: ракетчики, разработчики, в том числе и маршал артиллерии Неделин М.И.; 50 человек было ранено. Многие подробности и факты, прежде строго засекреченные, были обнародованы впервые Чертком Б.Е.

В этот же период особый интерес вызывают публикации астраханских авторов Раева A.A., Крамаренко В.Н., Ростовского Г.С., Соколова С.П. и др. В их работах освещаются те или иные стороны создания и развития Капустиноярских полигонов13.

12 Кисунько T.B. Секретная зона. М., 1994; Бабин Ю. Ракетный полигон// Красная Звезда 1994, № 7; Ракеты вокруг Москвы: записки о первой отечественной системе зенитного управляемого оружия. М., 1995; Власов В.В. ЗАТО. Мы делаем ракеты// Хозяйство и право. 1996. №2; Альперович К.С. Так рождалось новое оружие. М., 1999; Старейший ракетный полигон. Волгоград. 2001; Черток Б.Е. Ракеты и люди. M., 2001; Ребров М. Сергей Павлович Королев: жизнь и необыкновенная судьба. М., 2003; Битва за небеса. M., 2003; Альперович К.С. Годы работы над системой ПВО. Москвы (записки инженера). М., 2003; Первов М. Системы ракетно - космической обороны России создавались так. М., 2003; Ярлыков Н.Е. На полигонных испытаниях первых зенитно - ракетных комплексов// Радиоэлектроника и управление. 2003. №7 - 9, №10 -12; Стратегические ракетчики России. Под. ред. Соловцева Н.Е. М., 2004; Войска ПВО страны: вспоминают ветераны. M. 2005; Серов Г.П.; Фомичев A.B. Как создавалась первая отечественная 3PC//Аэрокосмическое обозрение, 2005 №№5 - 6;.№№1 - 2 и др.

13 Раев A.A., Крамаренко В.Н. Научно - исследовательский центр средств ПВО межвидового назначения. Волжский, 2001; Соколов С.П. Полигон ПВО: взгляд сквозь годы. М., 2006; Ростовский Г.С. От «Беркута» до «Триумфа». Волгоград, 2006; Ростовский Г.С. Сергей Федорович Ниловский к 100-летию со дня рождения. М., 2006; Ростовский Г.С. Василий Иванович Вознюк: человек - легенда, Волгоград, 2006; Крамаренко В.Н. Полигон Капустин Яр на передовых рубежах испытаний и исследований вооружения и военной техники.// Создание и развитие полигона «Капустин Яр» - героическая страница истории Астраханской области. (К 60-летию 4-го Государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации (ГЦМТТМОРФ). Сборник статей научной конференции 21 апреля 2006г. Астрахань, 2006; Крамаренко В.Н. Создание и развитие полигона Капустин Яр на земле Нижнего Поволжья// Научно - технический журнал «Южно - Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Астрахань, 2006, №8; Крамаренко В.Н. Полигон ПВО: Взгляд сквозь годы. Юбилейное

10

Диссертант использует иностранные источники, в которых излагается своя трактовка причин обострения экономического и военно-политического противостояния СССР и США14.

Подводя итоги историографического анализа, можно констатировать, что по теме: «Государственная политика СССР по созданию и развитию закрытых административно - территориальных образований в 1945 - 1991 гг. (на материалах Нижнего Поволжья)» нет комплексной работы обобщающего характера. Все это и побудило нас к проведению данного исследования.

Цель исследования. Цель и задачи исследования определяются степенью изученности проблемы и особенностями исследуемого объекта. Цель исследования - дать научное представление о государственной политике СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в 1945-1991 гг. (на материалах Нижнего Поволжья).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать государственную политику СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований.

2. Провести комплексный анализ совместной деятельности партийных, государственных и военных органов по становлению и развитию закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье.

3. Изучить роль закрытых территорий Нижнего Поволжья в создании и испытании новейшего вооружения и военной техники.

4. Определить роль первых основателей закрытого административно-территориального образования Знаменск и полигонов в Нижнем Поволжье.

Хронологические рамки исследований охватывают период с 1945-го по 1991-й годы. издание. Под ред. Соколова С.П., 2006: Полигон Капустин Яр. (к 60-летию ГЦМП). Волжский, 2006; Яшкевич И.В. К 100-летию С.Ф. Ниловского M., 2006 и др.

14 USA Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates of the 79th Congress First Session. Washington. 1945; vol 91, part 9, p. 12398; Tucker R. The Atlantic Alliance and its Critics - Commentary, 1982, May, p.72; «Dropshot». The American Plan for World War III against Russia in 1957. New York, 1978, p.24,243.

11

Исходный хронологический рубеж определяется 1946 - 1951 годами, когда впервые в степях Нижнего Поволжья создавались два ведущих в СССР научно-исследовательских испытательных полигона и военный городок «Москва-400-Капустин Яр-1», а затем закрытое административно-территориальное образование город Знаменск.

На ракетном полигоне в 1946-м году начаты испытания немецких трофейных образцов баллистических, крылатых ракет и ракет Противовоздушной обороны, работа с которыми позволила ускорить процесс создания отечественного ракетного оружия и первой советской зенитной ракетной системы.

Дальнейшая хронология событий совпадает с этапами развития полигонов и г. Знаменска, отражая подъем испытательных и научно-исследовательских работ в 50-е - 70-е годы, спад в 80 - 90-е годы XX века и новый подъем в начале XXI века, что положительно сказывается на социально-экономическом развитии г. Знаменска и окрестностей Нижнего Поволжья.

Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, обширный круг источников и литературы по проблеме, а также принципы историзма, научной объективности и системности. Методологическую основу работы автор дополнил проблемно -хронологическим, историко - логическим, логическим и другими методами. Эти методы дают возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникли и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. В диссертации каждая проблема рассмотрена в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главными критериями в исследовании были правдивость, объективность, достоверность, вдумчивое

12 отношение к материалам и источникам, особенно к тем, с которых в недавнем прошлом снят гриф секретности.

Источниковую базу исследования логично характеризовать по отдельным блокам.

К первому блоку можно отнести законодательные акты.15 Второй блок источников составляют решения партийных съездов ЦК ВКП (б), КПСС, центральных, региональных и местных партийных органов16, особый статус которых определяется господствующим положением партии в системе власти.

К третьему блоку следует отнести труды руководителей государства, касающиеся проблем оснащения страны новым оружием.17

В четвертый блок входят издания центральной, ведомственной и местной периодической печати, среди которых ведущее место занимают газеты «Правда», «Красная Звезда», «Комсомольская правда», «Известия», «Астраханская правда», «Волга», «Астраханские известия», «Комсомолец Каспия», «Орбита», «АИФ Нижнее Поволжье» и др. Центральные и местные

15 Закон РФ от 14 июля 1992г. № 3297 - 1 «О закрытом административно-территориальном образовании» (с изменениями от 28 ноября 1996г., 31 июля 1998г., 2 апреля, 31 декабря 19999г., 30 декабря 2001г., 24 декабря 2002г., 23 декабря 2003г., 22 августа 2004г., 10 января 2006г., 5 февраля 2007г.); Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации» от 25.03. 1993; «Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно - территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации» (утв. Постановлением правительства РФ от 26 июня 1998г. № 655) (с изменениями от 8 августа 2003г.); Постановление Президиума ВС РФ от 31 мая 1993г. № 5071 - 1 «Об установлении подчиненности закрытых административно - территориальных образований»; Закон Астраханской области от 26 декабря 2005г. №78/2005 - 03 «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования» «Закрытое административно - территориальное образование Знаменск Астраханской области» отдельными государственными полномочиями»; Указ Президента РФ от 10 июля 2006г. №691 «Об утверждении границ закрытого административно -территориального образования - города Знаменска Астраханской области»; Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2006г. №66 «О порядке предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации для предоставления дотаций и субвенций бюджетам закрытых административно - территориальных образований» (с изменениями от 12 января 2007г.); Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 15 ноября 1993г. № 1158 «О мерах по социальной защите населения, проживающего и работающего в закрытых административно - территориальных образованиях» (с изменениями от 11 января 2001г.)

16 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУсъезда КПСС. M.1976; Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981; Постановление ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР от 27 июля 1947г. «О размещении испытательного полигона для реактивного вооружения»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 января 1953 года «О спецнаборе»; Постановление Совета Министров СССР 1947г. «О создании полигона Капустин Яр»; Постановление Совета Министров СССР № 1017 - 419 сс от 13 мая 1946 года «Вопросы ракетного вооружения» Докладная записка И.В. Сталину о проведении опытных пусков ракет А-4 (Фау - 2) на полигоне Капустин Яр. Первый пуск баллистической ракеты. 28 ноября 1947г. и др.

17 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне. M., 1948; Вознесенский H.A. Военная экономика в период Отечественной войны. М., 1948; Ленин В.И. Полн. Собр. Т. 17 и др.

13 журналы «Вопросы истории», «Отечественная история», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание - Сила», «Воин», «Хозяйство и право», «Астрахань, новое время», «Радиоэлектроника и управление», «Звезда», «Аэрокосмическое обозрение», «Военно - исторический журнал», «Местное самоуправление» и др. В центральных и местных изданиях публиковались статьи, обзоры о полигонах и ЗАТО»18.

Крамаренко В.Н. по исследуемой в диссертации проблеме опубликовал в центральной и местной печати более 20 статей.19

В пятый блок входит архивная источниковая база, состоящая из материалов центральных и местных государственных и региональных архивов. В диссертации использованы материалы Российского государственного архива социально - политической истории. Ф.17; Государственного архива Российской Федерации. Ф.4; Российского государственного архива экономики. Ф. 4372; Российского государственного военного архива. Ф.4; Государственного архива современной документации Астраханской области. Ф. 325; Ф.74; Ф.75; архивные материалы капустиноярских музеев воинских частей. 15644; 29139.

Большую роль для размышлений и авторского анализа сыграли воспоминания участников событий тех лет - Попова М.А., бывшего председателя сельсовета с. Капустин Яр, Ивашиненко Н.И., председателя исполкома, главы администрации поселка, ветеранов полигонов генерал -лейтенанта Калашникова А., генерал - майора Царенко С., генерал - майора

18 Ярлыков Н.Е. На полигонных испытаниях первых зенитно - ракетных комплексов// Радиоэлектроника и управление. №№ 7-9, 10-12, 2003; Власов В.В. ЗАТО мы делаем ракеты// Хозяйство и право. №2. 1996; Кочетов Ю.Н. Волжское понизовье. М., 1988; Драгунцев А.Р. ЗАТО: как это делают в России// Местное самоуправление. №4. 1995; Природа и история Астраханского края// Астраханский государственный педагогический институт. 1996, ч.2, главы 1,2,6. Абромович Н. Капустин Яр - несостоявшийся космодром// АИФ - Нижнее Поволжье. 1995. №30; Бабакин А. Капустин Яр испытывает не только системы вооружений, но и людей// Красная звезда. 1995. 23 сентября; Блеск и нищета ЗАТО// Новые известия. 2000. 11 ноября; Закрытые города: вчера, сегодня, завтра//Известия. 1997. 15 июля; ЗАТО - мы делаем оффшоры// Труд.2000. 25 апреля; Мироненко Н. У бетонной стены//Волга. 1994. 25 июня; Оффшоры - слово ругательное?// Деловой вторник. 2000. 15 апреля; Российские оффшорные зоны: к вопросу о благах перераспределения//Известия. 1998. 19 января; У ЗАТО отобрали льготы// Новые известия. 2000. 27 апреля; Мироненко Н. Первый ракетный полигон// Волга, 1995.

19 «Орбита» 13.04.1996, 11.05.1996, 17.08.1996, 29.03.1997, 29.11.1997, 16.03.1998, 10.04.1999, 5.03.2003, 11.06.2006; Вестник Юга России № 54, 1995; Красная Звезда 23.09.1995; Астраханские известия 14.05.2000, 5.07.2001,27.09.2001.

14

Валиева P.A., полковника Толкачева Ю.П., кандидата технических наук полковника Киселева A.B., полковника Малькова В.Т., старшего прапорщика Лаврушкина В.Н. и др.

В целом использование разнообразных источников позволило автору обосновать концептуальный замысел исследования, составить более полное представление о реализации государственной политики в создании вооружения и военной техники, организации научно - исследовательских, экспериментальных работ в этой области, организации и дальнейшем совершенствовании закрытых административно - территориальных образований в Нижнем Поволжье в 1945 - 1991 годах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение государственной политики СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье.

Автор впервые проанализировал особенности жизни и деятельности закрытых административно-территориальных образований в условиях существования партийных, государственных и военных органов власти.

Исследователь сумел доказать взаимосвязь процесса создания и испытания принципиально нового ракетного оружия, вооружения и военной техники Противовоздушной обороны, развития градообразующих организаций и закрытого административно - территориального образований г. Знаменск, преобразованного из закрытого военного городка «Москва-400» в город Капустин Яр-1 и г. Знаменск.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые на основе неизвестных и малоизвестных рассекреченных документов дана оценка и показаны результаты государственной политики по созданию и развитию научно-исследовательских испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье в 1945-1991 гг.

15

Автор подробно изучил начальный период деятельности капустиноярских полигонов Ракетных войск стратегического назначения и Противовоздушной обороны, подготовку и испытания трофейных и первых отечественных баллистических ракет, начало космических исследований на полигоне Капустин Яр, создание закрытых административно-территориальных образований. Впервые в исторической науке изучен процесс создания и развития капустиноярского научно-исследовательского испытательного полигона Противовоздушной обороны, испытаний на нем первой в СССР зенитной ракетной системы С-25 и последующих образцов вооружения и военной техники Противовоздушной обороны. Исследованы уникальные исторические материалы боевого применения этих зенитных ракетных комплексов при поражении высотных самолетов-разведчиков США в Китае, под Свердловском и на Кубе. Проанализированы малоизвестные факты участия этих комплексов во Вьетнамской войне, локальных войнах и конфликтах на Ближнем Востоке и в других районах, политический резонанс их боевого воздействия на противника и исход войн.

Автор привел в работе малоизвестный в истории Противовоздушной обороны факт поражения испытанным на полигоне Капустин Яр зенитно-ракетным компнлексом С-75 американского секретного дрейфующего аэростата-разведчика под Сталинградом в 1959 году.

Впервые проанализирована деятельность на полигонах Ракетных войск стратегического назначения и Противовоздушной обороны выдающихся ученых и конструкторов Королева С.П., Янгеля М.К., Глушко В.П., Бармина В.П., Расплетина A.A., Лавочкина С.А., Бункина Б.В., Безеля Я.В. и др.

В работе впервые исследована деятельность основателей полигонов и ЗАТО Героя Социалистического Труда гвардии генерал - полковника артиллерии Вознюка В.И. и Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта артиллерии Ниловского С.Ф. Особое внимание уделено анализу стиля и методов их работы, способствующих успешной реализации

16 государственной политики в области испытаний новейшего вооружения и военной техники обоими полигонами.

В процессе комплексного исторического анализа автором выработаны рекомендации по созданию новых стратегий дальнейшего развития военных испытательных полигонов и закрытых территориальных образований в Нижнем Поволжье.

Научная новизна обусловлена и тем, что в работе впервые использовались неизвестные ранее архивные документы и материалы, воспоминания современников, позволившие углубить представление о развитии военных испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований Нижнего Поволжья в 1945 - 1991 годах.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление о государственной политике в области создания военных полигонов и закрытых административно-территориальных образований на территории Нижнего Поволжья.

Ее материалы раскрывают ранее неизвестные страницы создания на Нижней Волге крупнейших в нашей стране военных полигонов, которые в настоящих условиях объединены в 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации, являющийся важнейшей составляющей военно - промышленного комплекса Российской Федерации, работающий на решение государственных задач оборонного значения.

В работе впервые исследована история закрытого административно-территориального образования г. Знаменска, сделан анализ деятельности социальной и экономической сферы закрытого административно-территориального образования средних размеров, что может быть использовано при определении перспектив закрытых территориальных образований в России.

17

Материалы диссертации могут быть новым дополнением истории Астраханского края, Нижнего Поволжья и Отечественной истории. Они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории создания военных полигонов, закрытых административно-территориальных образований, а также учебных пособий, научных статей, в преподавательской деятельности, в краеведческой работе с молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Они обсуждались на кафедре истории России Астраханского государственного университета. По данной проблеме автор выступал на вузовских, межвузовских, региональных и международных научных конференциях.

Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе при изучении курса «Отечественная история» и «История Астраханского края».

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в 1945-1991 годах"

Выводы.

Основатели и первые начальники полигонов РВСН и ПВО генералы В.И. Вознюк и С.Ф. Ниловский прошли большой жизненный и офицерский путь. В сражениях Финской и Великой Отечественной войны проявили себя исключительно талантливыми, мужественными и самоотверженными офицерами, которым было доверено командование воинскими частями и соединениями, вооруженными новейшими ракетными системами залпового огня, известными в стране и за рубежом под названием «Катюши». Они были в числе тех, кто создал тактику боевого применения первых реактивных установок. Учили командиров и личный состав боевому опыту. Сами активно участвовали в боевых действиях на всех этапах войны. В период с 1946-го по 1952-й годы, опираясь на своих заместителей, офицерский корпус, весь личный состав полигонов, они создали структуру, основные подразделения и лабораторную базу двух полигонов, организовали сложный, многогранный процесс испытаний баллистических ракет, первой зенитной ракетной системы С-25 и последующих образцов вооружения.

Под руководством этих талантливых военачальников было осуществлено размещение семей военнослужащих в близлежащих к полигонам населенных пунктах, заложен военный городок Капустин Яр-1. По мере строительства жилого фонда проводилось переселение семей в военный городок. С первых лет его существования начальники полигонов (особенно В.И. Вознюк) уделяли особое внимание созданию условий для организации работы медицинских учреждений и общеобразовательных школ для обучения детей военнослужащих, развертыванию предприятий военной

207 торговли для обеспечения семей военнослужащих качественными продуктами питания и бытового пользования.

Ими заложена основа инфраструктуры города. Принимались меры по организации работы учреждений культуры. Функционировали дом офицеров и офицерский клуб с библиотекой, кружками по интересам, художественной самодеятельностью, самодеятельным театром, спортивными секциями.

Оба начальника полигона, будучи высокопоставленными военными, харизматичными личностями, популярными среди личного состава и членов семей военнослужащих, не отворачивались от мелочей в решении проблем города. Выполняя государственные задачи по испытаниям сложнейшей техники, они одновременно уделяли большое внимание строительству, лично сами проверяли качество выполнения строительных работ, скрупулезно и со знанием дела решали разнообразные вопросы, в том числе архитектурного проектирования и застройки города, эксплуатации городского хозяйства. Особый талант и инициативу в этой работе прочие годы проявлял В.И. Вознюк.

И еще один урок командирской и человеческой мудрости преподнесли потомкам генералы В.И. Вознюк и С.Ф. Ниловский. Будучи руководителями равнозначных военных соединений, подчиненных в то время разным ведомствам, они показали пример выработанного еще во время войны армейского добрососедства, доброжелательности в решении взаимосвязанных вопросов, государственного подхода к делу, чего не всегда добивались их преемники.

208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведя итоги анализа государственной политики по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в СССР в 1945-1991 годах (на материалах Нижнего Поволжья) необходимо сделать следующие выводы:

1. Во второй половине 1940-х годов СССР приобрел статус великой державы, способной отстаивать свои интересы во внешней политике. После Великой Отечественной войны напряженность в отношении возможного вооруженного конфликта между СССР и США и странами Запада не только не уменьшилась, а, наоборот, приобрела еще более устойчивый характер. Это обуславливалось потребностями международной политики, принявшей формы «холодной войны».

Необходимо было укреплять обороноспособность страны в противовес угрозам США и Запада. Правительством СССР была развернута последовательная работа по созданию ракетно-ядерного щита державы. В этой связи главным содержанием экономики страны в послевоенное время по-прежнему оставалось развитие военно-промышленного комплекса за счет других отраслей народного хозяйства, которые в первую очередь влияли на рост благосостояния и уровень жизнь населения. Экономика страны принимала ярко выраженную милитаристскую направленность.

В этих условиях особое значение приобрело развитие закрытых территориальных образований, где располагались научно-исследовательские, конструкторские организации, закрытые предприятия оборонной промышленности, научно-исследовательские испытательные полигоны, базы и сопутствующие инфраструктуры, обеспечивающие их деятельность и проживание сотрудников, военнослужащих и членов их семей.

Сделав обзор основных вех в истории развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и определив их роль и место в многообразии прочих территориальных образований, автор, опираясь на основополагающие документы, дает определение ЗАТО,

209 формулирует его типичные и отличительные черты. Делается вывод о том, что ЗАТО является уникальным правовым институтом, в полной мере обеспечивающим разносторонние интересы Министерства обороны, а также интересы национальной безопасности государства.

Особенностью организации ЗАТО можно считать его двойное подчинение - органам государственного управления, в т.ч. непосредственно одному из двух министерств - Министерству обороны или Министерству атомной энергетики, а также органам местного самоуправления. Определяющим моментом в признании административно-территориального образования закрытым является установление на его территории особого режима безопасного функционирования, включающего установление контролируемых и запретных зон по границе, ограничения на въезд и постоянное проживание граждан, ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией и ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей данного образования. Приоритетными направлениями деятельности государства в отношении ЗАТО являются:

- своевременное присвоение необходимого статуса зоны воздействия районам-спутникам ЗАТО, которые служат главной сырьевой и энергетической базой ведущих предприятий ЗАТО, положение которых по объему поглощения радиационного излучения аналогично нормам самих ЗАТО;

- четкая и грамотная проработка положения об упразднении ЗАТО, включающего, главным образом, вопрос ликвидации последствий такой реорганизации для субъекта Российской Федерации и населения этого субъекта;

- пересмотр распределения прав и обязанностей федеральных структур безопасности в пределах и за пределами ЗАТО, их соотношения с объемом прав и обязанностей, наложенных на органы местного самоуправления; исключение дублирующих функций и

210 контроль за исполнением решений по обеспечению безопасности на территории ЗАТО;

- контроль за исполнением местных бюджетов и предоставлением значительных налоговых послаблений со стороны органов местного самоуправления предприятиям, зарегистрированным в ЗАТО, проверка их деятельности на соответствие нормам Федерального закона;

- дальнейшее укрепление систем социального обеспечения и адресной социальной поддержки населения ЗАТО и работников закрытых производств, полное и своевременное предоставление им всех социальных гарантий, в т.ч. льгот в оплате труда, государственного страхования и гарантий занятости.

Таким образом, можно заключить, что комплексная - организационная, финансовая и социальная - поддержка закрытых административно-территориальных образований является сегодня гарантией четкой и слаженной работы всех предприятий и военных объектов ракетного и ядерного щита страны, а следовательно, гарантией нашего спокойствия и безопасности всего государства - всего того, что мы называем стабильностью и благополучием России.

2. История земель, на которых расположены закрытое административно-территориальное образование и полигон Капустин Яр, берет свое начало с присоединения Нижнего Поволжья к Московскому государству. С этого времени село Капустин Яр пережило все невзгоды, которые выпали на долю Российского государства. Расцвет этих земель приходится на середину 1940-х годов, когда стали формироваться военные полигоны по испытанию вооружения и военной техники РВСН и ПВО. Развитие испытательных военных полигонов повлекло за собой становление и развитие закрытых территорий и закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

211

Созданные научно-исследовательские испытательные полигоны в Нижнем Поволжье явились градообразующими организациями ЗАТО г. Знаменск, который с 1946 года по январь 1962 год существовал как военный городок «Москва-400», где все руководство жизнью и деятельностью осуществлялось командованием полигона. С января 1962 года военному городку Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был придан статус города с почтовым адресом «Капустин Яр-1». Основную часть населения города составляли военнослужащие и члены их семей.

В это время были сформированы городские партийные, законодательные и исполнительные органы, которые наряду с командованием полигона осуществляли руководство жизнью и деятельностью города. Строительство, благоустройство и коммунальные службы города осуществлялись и финансировались по линии Министерства обороны СССР.

В этот период сложилась основная инфраструктура города: жилищный фонд, сеть дорог, коммунальные службы, связь, почта, объекты соцкультбыта, комплекс общеобразовательных средних и высших профессиональных заведений, спортивных учреждений, сеть учреждений военной и гражданской торговли, система военных и гражданских лечебных заведений и т.д.

Структура органов местного самоуправления была приведена в соответствие с Законом РФ «О ЗАТО».

Осуществляется передача значительной части жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения от военных к муниципальным властям. Произошел мощный расцвет культуры, социально-бытовых условий проживания населения этой части региона.

С момента принятия Постановления об образовании города Капустин Яр-1, а затем г. Знаменска, было установлено разумное взаимопонимание между военными и гражданскими властями. Военная власть была представлена начальником полигона. Гражданская - Советом народных

212 депутатов, затем администрацией, представительным собранием, затем органами местного самоуправления в составе:

- Совета ЗАТО г. Знаменск - выборного представительного органа муниципального образования;

- Мэра ЗАТО г. Знаменск - высшего должностного лица муниципального образования, возглавляющего исполнительно-распределительный орган ЗАТО г. Знаменск;

Администрации ЗАТО г. Знаменск - исполнительно-распределительного органа ЗАТО г. Знаменск;

- Ревизионной комиссии ЗАТО г. Знаменск - контрольного органа муниципального образования.

Современный вариант структуры и задач местного самоуправления утвержден Решением Совета муниципального образования ЗАТО г. Знаменск Астраханской области «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» .

Между военной и гражданской властью осуществлено разделение функций, полномочий и собственности.

Большую часть прошедшей истории города, с 1962 по 1991 год строительство жилых домов, объектов социальной и культурной сферы осуществлялось военным ведомством, силами военных строителей.

Созданная инфраструктура города позволяет ему полноценно функционировать, предоставляя возможность жителям получать медицинское, образовательное, культурное, социальное обеспечение.

Перспективы ЗАТО Знаменск связаны с перспективами развития полигона Капустин Яр, имеющего обширные планы на несколько десятилетий вперед. Важным направлением работ является создание в ЗАТО г. Знаменск высокотехнологичных производств, которые дадут городу и его экономике дальнейшее развитие, а населению - рабочие места.

217 Газета «Орбита». № 42 от 19.10.2006 г.

213

3. В сложной послевоенной экономической ситуации в стране правительство принимает ряд важнейших документов по созданию нового ракетного оружия и новой системы Противовоздушной обороны. Так 13 мая 1946 года было принято историческое постановление о создании Специального Комитета по Реактивной технике, ракетостроительной промышленности страны, необходимой научной, экспериментальной и производственной базы и осуществлении испытательных пусков баллистических и зенитных ракет, определившее жестокие сроки проведения первых пусков. С этого постановления начинается создание полигона «Капустин Яр», объединившего самые передовые достижения науки, техники, производства, военной теории и практики.

Благодаря самоотверженному труду ученых, конструкторов, военных специалистов, рабочих, в тяжелейших условиях в короткие сроки осваивается немецкая ракетная техника, создается и испытывается на полигоне первая отечественная баллистическая ракета Р-1. Эти события 1947 и 1948 годов стали историческими вехами в развитии советской научно-технической мысли, отправным моментом отечественного ракетостроения, создания ракетно-ядерного щита Родины, освоения космического пространства.

На полигоне испытаны многие ракетные комплексы различного назначения: наземного, шахтного и подвижного базирования с баллистическими и крылатыми ракетами различной дальности, ракетные комплексы ВМФ и ВВС, артиллерийские системы. Наряду с испытанием ракетной техники полигон решал задачи разработки и оценки систем боевого применения, обеспечения боевой готовности и эксплуатации создаваемых ракетных комплексов.

Проводились научно-исследовательские и испытательные работы по повышению эффективности ракетного оружия, а также обоснована и практически подтверждена необходимость создания нового вида Вооруженных Сил - Ракетных Войск стратегического назначения, что

214 определило новый этап развития Военной доктрины и концепции строительства Вооруженных Сил. Здесь проходили первые старты крылатых ракет и ракет, базирующихся на подводных лодках. Испытания ракетных комплексов на полигоне проходят в постоянной связи с обучением подразделений ракетных войск в учебных центрах, обеспечивая тесное взаимодействие с практической эксплуатацией комплексов.

На полигоне создавались и прошли практическую проверку все основные направления космонавтики. Здесь с помощью ракет проводятся метеорологические, геофизические, медико-биологические исследования, отработка на моделях конструкций пилотируемых космических аппаратов. С полигона осуществлен первый запуск ракеты с животными (собаками) на борту, на орбиту выведен первый спутник серии «Космос». С запуском спутника 14 ноября 1969 года началась международная программа «Интеркосмос». Осуществлены успешные полеты аналога многоразового корабля «Буран».

В 1950-м году на одном из заседаний Политбюро была поставлена задача в жесткие сроки реорганизовать и модернизировать Противовоздушную оборону страны, создать зенитную ракетную систему ПВО для обороны Москвы. В начале июня 1951 года на капустиноярской земле Астраханской области решением Правительства для этих целей был образован испытательный полигон Министерства обороны по испытанию вооружений Противовоздушной обороны страны. На укрепление этого полигона были направлены значительная часть подготовленных, получивших опыт практической работы испытателей-ракетчиков, а также выпускники радиотехнических военных училищ и академий.

Задача, поставленная правительством, была выполнена в сжатые сроки. Уже 25 июля 1951 года состоялся первый в нашей стране пуск зенитной управляемой ракеты, а в 1955-м году первая зенитная ракетная система С-25 «Беркут» успешно прошла на полигоне государственные испытания, была принята на вооружение в Войсках ПВО и стала на оборону Москвы. После

215

ЗРС С-25 здесь были испытаны практически все зенитные ракетные комплексы и системы Войск ПВО страны, стоявшие на вооружении в 1950 -1990-е годы и в настоящее время. Полигон стал не только основным по испытаниям зенитного ракетного радиолокационного вооружения и автоматизированных систем управления для Воск ПВО, но и важным научно-исследовательским центром.

На полигоне прошли государственные испытания подвижные зенитные ракетные комплексы С-75 и С-125 с их модификациями, которые составили основу парка Зенитно-ракетных Войск нашей страны и многих дружественных стран. Зенитные ракетные комплексы серии С-75 и С-125 сыграли исключительную роль в развитии советских Войск ПВО. Свыше 30-ти лет они были одной из основных составляющих активных средств поражения войск ПВО страны. С ЗРК С-75 и С-125связаны многие яркие страницы доблестного выполнения боевой задачи по охране воздушного пространства СССР и стран содружества. Это были первые ЗРК, примененные в реальных боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.

Выполняя интернациональные задачи, специалисты полигона не только передавали военную технику, но и обучали личный состав дружественных стран ее боевому применению.

Полигон в 1994-м году был преобразован в Научно-исследовательский испытательный центр средств ПВО межвидового назначения, в настоящее время активно проводятся обширные испытания новейших образцов вооружения и военной техники ПВО XXI. Сложились и реализуются направления научно-исследовательской деятельности. Здесь проводится подготовка научных кадров. Многие ученые полигона внесли заметный вклад в совершенствование методологии испытаний систем вооружения, в расширение боевых возможностей испытательных систем вооружения и в решение других актуальных для Войск ПВО проблем. Здесь был создан и

216 внедрен в практику опытно-теоретический метод испытаний вооружения и военной техники.

4. Основатели и первые начальники полигонов РВСН и ПВО генералы В.И. Вознюк и С.Ф. Ниловский прошли большой жизненный и офицерский путь. В сражениях Финской и Великой Отечественной войны проявили себя исключительно талантливыми, мужественными и самоотверженными офицерами, которым было доверено командование воинскими частями и соединениями, вооруженными новейшими ракетными системами залпового огня, известными в стране и за рубежом под названием «Катюши». Они были в числе тех, кто создал тактику боевого применения первых реактивных установок. Учили командиров и личный состав боевому опыту, сами активно участвовали в боевых действиях на всех этапах войны. В период с 1946-го по 1952-й годы, опираясь на своих заместителей, офицерский корпус, весь личный состав полигонов, они создали структуру, основные подразделения и лабораторную базу двух полигонов, организовали сложный, многогранный процесс испытаний баллистических ракет, первой зенитной ракетной системы С-25 и последующих образцов вооружения.

Под руководством этих талантливых военачальников было осуществлено размещение семей военнослужащих в близлежащих к полигонам населенных пунктах, заложен военный городок Капустин Яр-1. По мере строительства жилого фонда проводилось переселение семей в военный городок. С первых лет его существования начальники полигонов (особенно В.И. Вознюк) уделяли особое внимание созданию условий для организации работы медицинских учреждений и общеобразовательных школ для обучения детей военнослужащих, развертыванию предприятий военной торговли для обеспечения семей военнослужащих качественными продуктами питания и бытового пользования.

Ими заложена основа инфраструктуры города. Принимались меры по организации работы учреждений культуры. Функционировали Дом офицеров

217 и офицерский клуб с библиотекой, кружками по интересам, художественной самодеятельностью, самодеятельным театром, спортивными секциями.

Оба начальника полигона, будучи высокопоставленными военными, харизматичными личностями, популярными среди личного состава и членов семей военнослужащих, не отворачивались от мелочей в решении проблем города. Выполняя государственные задачи по испытаниям сложнейшей техники, они одновременно уделяли большое внимание строительству, лично сами проверяли качество выполнения строительных работ, скрупулезно и со знанием дела решали разнообразные вопросы, в том числе архитектурного проектирования и застройки города, эксплуатации городского хозяйства. Особый талант и инициативу в этой работе в дальнейшие годы проявлял В.И. Вознюк.

И еще один урок командирской и человеческой мудрости преподнесли потомкам генералы В.И. Вознюк и С.Ф. Ниловский. Будучи руководителями равнозначных военных соединений, подчиненных в то время разным ведомствам, они показали пример выработанного еще во время войны армейского добрососедства, доброжелательности в решении взаимосвязанных вопросов, государственного подхода к делу, чего не всегда добивались их преемники.

В качестве обобщения изложенного выше логично утверждать, что сегодня полигон и закрытое административно-территориальное образование Знаменск - это крупнейший научно-исследовательский и испытательный центр не только России, но и Европы, востребованный и в настоящее время, способный решать сложнейшие задачи по отработке перспективных образцов военной техники и вооружения. Он располагает высококвалифицированными научными и испытательскими кадрами, имеет уникальную экспериментально-испытательную базу, богатые традиции и надежные перспективы развития на десятилетия вперед.