автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Римская, Татьяна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Римская, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Особенности развития рыбной промышленности Дальнего Востока на первом этапе рыночных реформ

§ 1. Дальневосточная рыбная промышленность в предреформенный период середина 1980-х- 1991 гг.).

§ 2. Особенности развития дальневосточной рыбной отрасли в 1992 - 1997 гг.

§ 3. Внешнеэкономическое сотрудничество дальневосточных предприятий в области рыболовства в 1992 - 1997 гг.

Глава 2. Развитие рыбной промышленности на рубеже XX — XXI вв.

§ 1. Условия и факторы развития дальневосточной рыбной промышленности с 1998 г.

§ 2. Динамика и особенности развития рыбной отрасли на современном этапе (1998 - 2004 гг.).

§ 3. Дальневосточная рыбная промышленность в АТР в 1998-2004 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Римская, Татьяна Григорьевна

Рыболовство - одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека. Как отмечает дальневосточный исследователь рыбной промышленности А.Т. Мандрик, с приходом русских к берегам Тихого океана в середине XVII в. местное рыболовство получило тенденцию к ускоренному развитию, а с начала XIX в. стало на дальневосточном побережье добывающей отраслью1. В конце XIX - начале XX вв. в силу объективных процессов развития дальневосточного региона возникла рыбообрабатывающая отрасль. В первой четверти XX столетия рыбодобывающая и обрабатывающая отрасли составили единый комплекс - рыбную промышленность2.

Рыбная промышленность играет особую роль в хозяйстве российского Дальнего Востока, а её история отражает те сложные институциональные процессы, которые происходили в крае за весь период его развития. На примере деятельности рыбной промышленности прослеживаются важнейшие государственно-политические и экономические интересы, связанные с хозяйственным освоением тихоокеанского побережья, с формированием социальной инфраструктуры, с взаимоотношениями в тихоокеанском бассейне между Россией, Японией, США, Кореей и Китаем, с развитием региона в целом.

В этой связи не вызывает сомнения актуальность исследования истории рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ 1990-х годов. Изучение развития рыбной промышленности в этот период позволит выявить причины кризиса, охватившего как российскую в целом, так и дальневосточную рыбохозяйственную отрасль; отразит сложный путь её развития в период проведения рыночных реформ в России; покажет изменения общегосударственной политики в рыбной отрасли на протяжении 1990-х гг.,

1 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности Дальнего Востока (1927 - 1940 гг.). - Владивосток, 2000. -С.З.

2 Там же. влияние изменений в рыбной отрасли на социально-экономическое развитие дальневосточных территорий. Анализ тенденций в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг. дает также возможность сделать исторически обоснованные научные выводы, которые могут оказаться полезными в разработке перспектив развития отрасли.

Таким образом, выбранная для исследования тема не только актуальна, но также имеет высокую научную и практическую значимость.

В отечественной исторической науке история рыбной промышленности Дальнего Востока в эпоху экономических преобразований 1990-х гг. ввиду своей сравнительной новизны фундаментально еще не изучена. В настоящее время нет специальных трудов по истории дальневосточной рыбной промышленности этого периода. Однако некоторые вопросы развития отрасли в 1990-е гг. нашли отражение в общих работах, посвященных истории дальневосточной рыбной промышленности в XX веке в целом, экономическим проблемам Дальнего Востока в изучаемый период, в различных по тематике статьях местных периодических изданий, в статьях дальневосточных академических изданий по отдельным аспектам функционирования рыбной промышленности региона.

Все имеющиеся работы можно разделить на две группы: 1) работы, посвященные общему экономическому развитию Дальнего Востока конца XX в., в которых затрагиваются вопросы развития рыбной отрасли; 2) работы, непосредственно посвященные отдельным аспектам формирования и развития дальневосточной рыбной промышленности в период рыночных реформ.

Работы первой группы носят в основном экономический характер. Они содержат общий анализ качественных и количественных изменений социально-экономического потенциала Дальнего Востока за последнее десятилетие XX века, освещают некоторые аспекты развития дальневосточного рыбохозяйственного комплекса на фоне общерегионального экономического развития, при помощи данных текущей статистики подчеркивают зависимость дальневосточной экономики от развития и функционирования рыбной отрасли.1 Важным для нас в этих работах является то, что они подробно раскрывают предпосылки экономических реформ в России, их ход и порожденные ими противоречия.

Среди трудов, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока, особенно следует отметить работы В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Е.Н. Галичанина, В.И. Сыркина и др., которые характерны своей практической направленностью, значительным объемом фактического материала, стремлением авторов проникнуть в сущность происходящих явлений экономической жизни региона. Ценными в этих публикациях являются сведения о доли рыбной промышленности в экономическом развитии региона, о влиянии российских и иностранных рыбодобывающих компаний на дальневосточную экономику.

Работы второй группы представлены как дальневосточными исследователями, так и учеными западных российских регионов.

В монографических работах и научных статьях исследователей из западных и центральных регионов России показано общее развитие рыбной промышленности Российской Федерации, основные направления

1 Бакланов П.Я. Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. -Владивосток, 2001; Горшечников В.П., Шпаченков Ю.А. Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области. М.: Изд-во ВНИРО, 1998; Деваева Е.И., Норин В.Г. Совместная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке России //Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № б. -С. 3 - 8; Леонов С.Н. Региональная экономическая политика в переходной экономике. - Владивосток, 1998; Минакир, П.А. Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья (корректировка «Президентской» программы) //Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 2. - С. 3 - 18; Михеева Н.Н., Ясеновская И.В. Факторы и условия экономической интеграции на Дальнем Востоке //Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 2. - С. 35

- 47; Приморский край. Уроки рыночных реформ /Под ред. проф. А.П. Латкина. - Владивосток, 1997; Тимошина T.M. Экономическая история России /под ред. проф. М.Н. Чепурина. - М.: Информ. изд. дом «Филин», 2000; Экономическая политика: региональное измерение /Под ред. П.А. Минакира. - Владивосток, 2001 и др.

2 Ишаев В.И. Дальний восток России: долговременные перспективы сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

- Хабаровск, 2000; Он же. Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирование. -Владивосток, 1998; Он же. Стратегическое планирование регионального экономического развития. -Владивосток, 1998; Он же. Международное экономическое сотрудничество: региональный аспект. -Владивосток, 1999; Галичанин Е.Н. Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и Забайкалье. - Хабаровск, 1998; Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы междунар. научно-практ. конф. 28 февраля - 1 марта 2001 г., г. Хабаровск /Под общ. ред. П.А. Минакира. - Хабаровск, 2001; Россия и Япония: Потенциал регионального сотрудничества /Науч. ред. П.А. Минакир, В.И.Сыркин. - Хабаровск, 2000; Экономика Дальнего Востока: пять лет реформ /Под ред. П.А. Минакира и Н.Н. Михеевой. - Хабаровск, 1998 и др. государственной политики в рыбной отрасли, место рыбной отрасли в экономике страны, отражено содержание правовых документов, регламентирующих развитие отечественной рыбной отрасли, дается характеристика рыбопромышленных комплексов балтийского и североморского побережья.1 Эти работы носят аналитический характер, богато насыщены материалами ведомственной статистики и ссылками на иную делопроизводственную документацию.

Особое место в этом ряду занимает коллективный научный труд, получивший название «Белая книга», в котором показано современное состояние запасов водных биоресурсов в экономической зоне России, рассмотрены основные аспекты международного сотрудничества России в области рыболовства, дан анализ процесса реформирования рыбного хозяйства, а также сохранения и воспроизводства водных биоресурсов в водоемах нашей страны.2 Большая часть этого труда посвящена современному состоянию биоресурсов тихоокеанского побережья Дальнего Востока и дальневосточной рыбной отрасли.

Особенностью современной историографии является то, что оценку развития дальневосточной рыбной промышленности, осмысление новых процессов, протекающих в отрасли, взяла на себя периодика. В основном это экономические и общественно-политические журналы, издаваемые в Москве и в городах Приморского края. Как более оперативные издания, они идут впереди монографической литературы. Как правило, эти публикации не отличаются совершенством анализа и используют ограниченный круг источников. Тем не

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Экологическая безопасность, устойчивое развитие и природоохранные проблемы. - М., 1999; Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. - М., 2000; Дахов И.Г. Эффективность деятельности рыбной отрасли, распределение и использование водных биологических ресурсов //Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2002. - № 1-2. - С. 115 - 121; Зиланов В.К. Концепция морской рыболовной политики России // Использование и охрана природных ресурсов в России. -2002. - № 4. - С. 77 - 86; Ивченко В.В., Самойлова Л.Б. Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России. - Калининград, 1999; Рыболовство Японии /Научн. ред. В. Корельский. - М., 1996; Рыбная промышленность Приморья на рубеже веков. - М., 1999; Смирнов А. Рыба Российской Федерации: Не желая создавать систему контроля, государство лишает себя большей части доходов от рыбной отрасли //Эксперт. -2001.- №8. -С. 12- 16 и др.

2 Рыбное хозяйство России в 2000 году (Белая книга) /Я.М. Азизов, Ю.А. Шпаченков, Б.З. Грайвер и др. - М., 2001. менее, факт их появления является своего рода показателем определенных успехов в разработке проблемы отечественными авторами. Среди многочисленных журнальных публикаций можно отметить работы таких авторов как А.Н. Вылегжанин, В.М. Каменцев, Е.П. Каредин, Борец J1.A., В.Ю. Розанов, Ю. Синельник и др.1

Деятельность рыбной промышленности Дальнего Востока тесно связана с морской биологической наукой и потому неоднократно затрагивалась в трудах ученых ТИНРО-центра Л.Н. Бочарова, А.А. Курмазова, изучающих проблемы и перспективы обеспечения Дальневосточной рыбной промышленности сырьевой базой, Т.М. Сафоновой, Т.Н. Бойцовой, В.Д. Богданова, которые рассматривали в своих исследованиях технологическую перестройку и новую ассортиментную политику в местной рыбной промышленности, подчеркивая биологическую специфику рыбной отрасли дальневосточного региона2.

Что же касается публикаций непосредственно по истории рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг., то их крайне мало и содержатся они в материалах дальневосточных научно-практических конференций посвященных современным проблемам регионального развития. Для этих статей характерным является то, что они, в большинстве своем, носят описательный характер и основаны на крайне узком круге источников, опираясь лишь на материалы текущей периодики и опубликованные государственные программы развития рыбной отрасли, однако, она задают

1 Вылегжанин А.Н. Управление морскими живыми ресурсами: международно-правовая практика США //Государство и право. - 1999. - № 1. - С. 86 - 97; Он же. К урегулированию арбитражных споров о правах на рыбные ресурсы //Рыбное хозяйство. - 1997. - № 2. - С. 14 - 19; Каменцев В.М. Роль ВАРПЭ в решении отраслевых проблем //Рыбное хозяйство. - 1997. - № 3. - С. 3 - 6; Каредин Е.П., Борец Л.А. Сырьевая база рыбной промышленности дальневосточного бассейна на период до 2015 года //Вопросы рыболовства. - 2000. -X» 2-3. - С. 158 - 163; Розанов В.Ю. Противоправный вывоз морепродуктов: проблемы правоприменительной практики таможен. //Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2000. - № 3. - С. 43 - 50; Синельник Ю. «Квоты получит тот, кто работает на возрождение национальной экономики» //Рыбное хозяйство. - 1999.

5. - С. 3 - 6 и др.

2 Бочаров Л.Н., Курмазов А.А. Роль рыболовства в экономической безопасности Дальнего Востока //Рыбное хозяйство. - 2000. -№ 2. - С. 9 - 11; Курмазов А. Россия и Япония: рыболовство в двухсторонних отношениях //Проблемы Дальнего востока. - 1997. - № 6. - С. 59 - 68; Курмазов, А. Симпозиум в Каваи: шаг вперед или выравнивание «линии фронта»? //Рыбное хозяйство. - 1999. № 3. - С. 14 - 16; Материалы первой конференции рыбаков Приморского края. - Владивосток, 1998; Проблемы хозяйственной реформы в рыбной промышленности. Тезисы докладов краевой научно-практ. конф. 28 - 29 июня 1990 г., г. Владивосток /Под общ. ред. A.B. Прошкина. - Владивосток, 1990 и др. общее направление для дальнейших исследований1.

Одним из немногих авторов, чьи работы посвящены непосредственно истории дальневосточной рыбной промышленности второй половины XX в., является В.Г. Свидерский, который, опираясь на многочисленные документы государственных и ведомственных архивов, данные государственной статистики, периодическую печать и иные источники исследовал процессы, протекавшие в рыбной отрасли региона в 1960 - 1980-е гг.2 Что касается периода 1990-х гг., то В.Г. Свидерский акцентировал внимание лишь на таких аспектах истории рыбной отрасли, как организация подготовки инженерно-технических кадров, история НБАМРа, роль дальневосточных рыбаков в развитии русского флота и др., однако развитие рыбной промышленности в 1990-е гг. осталось за пределами его научного интереса.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в дальневосточной исторической науке фундаментальные научные исследования, которые были бы посвящены истории дальневосточной рыбной промышленности в 1990- е гг., отсутствуют, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования, приращения и углубления научного знания по проблеме.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования обусловлены научной, практической и познавательной значимостью самой проблемы и

1 Дальний Восток России: Актуальные проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. - Владивосток, 1999; Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы междунар. научно-практ. конф. 28 февраля - I марта 2001 г., г. Хабаровск /Под общ. ред. П.А. Минакира. - Хабаровск, 2001; Россия, Китай, Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке. Материалы международной научной конференции 18 - 19 сентября 2000, г. Владивосток. Владивосток, 2000; Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: Материалы первой международной научно-практической конференции. Книга первая /Отв. ред. Г.С. Шлапунов, Е.Н. Чернолуцкая. - Владивосток, 1999 и др.

2 Свидерский В.Г., Филлипов Г.С., Ващенко С.Ф. К вопросу об организации подготовки инжерено-технических кадров для разработки и обслуживания технологического оборудования на предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока: История, современность, будущее. - Владивосток, 1998; Свидерский В.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР (60 - 80-е годы). - Владивосток, 1989; Он же. Из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1990; Он же. Рыболовство мира и русского Дальнего Востока (этапы развития). - Владивосток, 1999; Он же. Дальневосточные рыбаки в 300-летней истории русского флота //Научн. тр. Дальневост. гос. техн. рыбохоз. ун-та. - Владивосток, 1996. - Вып. 8. - С. 4 -9. степенью ее изученности.

Цель данной работы - раскрыть особенности развития рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ 1990-х гг., что предполагает решение следующих задач:

- показать состояние рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в конце 1980-х гг. и выявить предпосылки её реформирования;

- проанализировать условия и факторы, влиявшие на развитие дальневосточной рыбной отрасли;

- раскрыть процесс реформирования регионального рыбодобывающего хозяйства во второй половине 1990-х гг., его особенности и формы;

- охарактеризовать влияние федеральных и региональных государственных структур на развитие рыбной промышленности в 1990-е гг.;

- показать общую динамику развития отрасли и специфику внешнеэкономического сотрудничества дальневосточных предприятий в области рыболовства.

Объект исследования - рыбная промышленность Дальнего Востока. Предмет исследования - история дальневосточной рыбной промышленности в 1990-е гг.

Территориальные рамки исследования — Дальний Восток России, включающий Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую, Камчатскую и Магаданскую области. Выбор территориальных рамок обусловлен следующими причинами. Во-первых, именно в пределах этих административных единиц располагаются основные морские и океанические выходы России - более 18 тыс. км. морских побережий, а потому здесь сосредоточено до 90% всей рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока. Во-вторых, в пределах обозначенных территориальных единиц рыбная промышленность как нигде более влияет на демографическое, социальное и экономическое развитие.

Хронологические рамки исследования - середина 1980-х - 2004 гг., -охватывают предреформенные годы и процесс реформирования рыбохозяйственной отрасли страны. С середины 1980-х гг. общее развитие советской рыбохозяйственной отрасли, затем политические и экономические изменения в стране, распад в 1991 г. советского государства послужили толчком к реформированию рыбной промышленности, повлиявшим, в результате, на все развитие дальневосточного экономического и социального пространства. Дальневосточное рыбное хозяйство с этого времени становится для России приоритетным, в силу потери выхода к Черному морю и значительного сокращения объема рыбодобывающей отрасли Балтики. Конечной датой исследования был определен текущий 2004 г., поскольку до настоящего времени объективные процессы в развитии дальневосточной рыбохозяйственной отрасли так и не подошли к своему логическому завершению.

Методологической основой диссертационного исследования стал, прежде всего, принцип исторической объективности, предусматривающий выявление и описание максимальной совокупности фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагающий, что события, ситуации и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости, что предполагает анализ событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами 1990-х гг. Это позволяет определить исторический процесс объективно и последовательно, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях.

Авторский подход к исследованию проблем прошлого основан на понимании того, что исторический процесс многомерен, сложен и противоречив. Реальная историческая действительность всегда неизменно богаче любой, самой современной теоретической конструкции. Поэтому необходимость всестороннего и адекватного отражения исторической действительности потребует совмещения различных методов исследования.

Обращение к сравнительному методу дало возможность использовать большое количество фактов, отражающих развитие рыбной промышленности Дальнего Востока на фоне российского рыбохозяйственного комплекса, выявить общее и особенное, определить место дальневосточной рыбопромышленной отрасли в социально-экономических и политических процессах, протекающих в регионе. Параллельно были также применены хронологический, ретроспективный методы исследования, позволившие четко выделить и охарактеризовать основные этапы исторического развития изучаемого объекта в обозначенный период.

Для выявления особенностей дальневосточной рыбной промышленности, автор использовал не только традиционную описательно-аналитическую методику работы с источниками, но и метод контент-анализа, дающий возможность путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов достаточно объективно выявить основные тенденции развития отрасли.

Для более полного и объективного анализа статистических данных была использована программа обработки статистической информации - программа SPSS (Версия 11.0). Это - программа компьютеризованного анализа данных, которая базируется на различных статистических методиках и позволяет проводить частотный анализ, расчет статистических характеристик, построение таблиц сопряженности, корреляций, факторный анализ, кластерный анализ, дискриминационный анализ и т.д., что позволяет дать более полную картину происходящих событий, более объективно отражать ход общественных процессов, характеризовать те или иные социальные факты.

Для обобщения, синтеза и интеграции выводов отдельных разделов в единое заключение по теме исследования в целом был использован абстрактно-логический метод, который также послужил приемом подготовки выводов по главам диссертации.

Общее решение исследовательских задач осуществлялось на основе системного подхода', события, явления, процессы рассматривались в их существенных связях как элементы целостной системы общества на данной ступени развития, т.е. - развитие рыбной промышленности Дальнего Востока рассматривалось в контексте социально-экономического развития региона.

Источниковую основу настоящего исследования составили многочисленные опубликованные и неопубликованные материалы и документы.

В процессе работы с источниками автор руководствовался необходимостью выявить как можно больший их круг, критически осмыслить достоверность, объективность, сравнить выводы, вытекающие из новых документов, с результатами, полученными предшественниками на базе ранее использованных документальных материалов.

Диссертационная работа опирается на архивные источники, выявленные в фондах 5 местных государственных и ведомственных архивов: Владивостока, Находки, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Хабаровска (ГАПК, АОАНПК, ГАКО, ГАСО, ГАХК).

Большой пласт документов по истории рыбной отрасли Дальнего Востока отложился в Государственном архиве Приморского края (ГАПК), который содержит ведомственные обзоры о состоянии всей дальневосточной рыбной промышленности, годовые отчеты предприятий дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, докладные записки о состоянии запасов лососевых пород рыб, крабов, о социальной инфраструктуре отрасли и др. По хранящимся в фондах архива документам мы можем проследить появление, банкротство и слияние предприятий дальневосточной рыбной отрасли, реализацию социальных программ для рабочих, занятых в рыбной промышленности, изменения в законодательном регулировании отрасли, взаимоотношения со странами АТР и т.д.

Особенно богатый материал содержится в Государственном архиве камчатской области (ГАКО), где собрана документация по основным рыбодобывающим и перерабатывающим областным предприятиям до 2002 г. Нами были изучены основные делопроизводственные документы Управления по промышленности и предпринимательству Камчатской области, отчеты о производственной деятельности и хозяйственном развитии АО «База тралового флота» (УТРФ), Камчатского межколхозного производственного объединения

КМПО), Камчатрыбпрома, Камчатского управления рыбоохраны и рыбоводства, позволившие осветить не только деятельность камчатской рыбохозяйственной отрасли, но и развитие всего дальневосточного рыбопромышленного комплекса в исследуемый период. Необходимо отметить, что ГАКО является единственным на Дальнем Востоке архивом, где собраны уникальные документы о производственной деятельности рыбопромышленных предприятий до 2002 г., поскольку в остальных регионах Дальневосточного федерального округа предприятия прекратили сдавать документы текущего делопроизводства в 1993 г., за исключением Сахалинской области, где отдельная документация поступала в Государственный архив Сахалинской области до 1997 г.

Значительный материал, отражающий протекавшие в дальневосточной рыбной промышленности процессы представлен фондами Архивного отдел администрации города Находки Приморского края (АОАНПК). Документы двух основных фондов - ОАО «Находкинский рыбный порт» и ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» - на примере крупнейших приморских предприятий раскрывают, как проводилась приватизация в региональной рыбной промышленности, каковы были приватизационные механизмы, какие факторы влияли приватизационные процессы, через какие структуры реализовывались в целом рыночные реформы. Изучение этих документов и сравнение их с материалами других архивов свидетельствует, что все дальневосточные предприятия развивались в схожих условиях, имели одинаковые трудности, тесно взаимодействовали друг с другом. Анализ производственных отчетов, справок, протоколов, решений трудовых коллективов и контрольных комиссий показывает, что зачастую государственная политика реформирования экономики в стране осуществлялась без учета интересов её населения, без учета интересов отдельных промышленных предприятий и хозяйственных отраслей.

Менее представительными оказались фонды государственных архивов Хабаровского края (ГАХК) и Сахалинской области (ГАСО). Собранные в этих архивах документы, в основном, раскрывают развитие отрасли в советский исторический период и до 1993 г., за исключением отдельных документов Сахалинрыбпрома, датированных 1997 г. Тем не менее, в комплексе эти материалы дают представление о предпосылках реформирования рыбохозяйственной отрасли в середине - конце 1980-х гг., об итогах развития советской рыбной промышленности к началу рыночных реформ.

Наиболее информативным источником по развитию рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг. являются статистические материалы и документы, опубликованные Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, особенно справки и отчеты о выполнении основных показателей по Госкомрыболовству России, о российском экспорте и импорте рыбы и морепродуктов, о состоянии рыбной промышленности Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, итоги экономического и социального развития дальневосточных территорий, данные бюджетных обследований рабочих рыбохозяйственной отрасли, переписей населения1. Эта группа источников содержит богатый фактический материал, позволяющий более обстоятельно проанализировать динамику развития рыбной промышленности в исследуемый период.

Весьма важная группа источников представлена официальными документами отчетного и программно-концептуального характера как местных

1 Выполнение основных показателей по Госкомрыболовству России (без Росрыбхоза) за январь - декабрь 1998 г. //Рыбное хозяйство. - 1999. - № 1. - С. 3 - 8; Дальневосточный район и Читинская область на рубеже третьего тысячелетия: материалы ассоциации «Дальстат». - Владивосток: Прим. комитет гос. статистики, 1999; Российский экспорт и импорт рыбы и морепродуктов в 1999 г. (по данным Госкомстата России) //Рыбное хозяйство. - 2000. - № 1. - С. 4 — 5; Рыбная промышленность Приморья. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1999; Социальная сфера городов и районов Приморского края в 1996 году. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1997; Экспорт рыбы и морепродуктов за пределами таможенной границы России в 1999 году. - Владивосток: Госкомстат России, 2000; Социально-экономическое развитие свободной экономической зоны «Находка» в 1995 г. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1996; Ресурсы, завоз и вывоз потребительских товаров по Приморскому краю в 1998 г. - Владивосток: Госкомстат РФ. Крайкомгосстат, 1999; Рыбная промышленность Сахалинской области и отдельных регионов Дальневосточного федерального округа 1995 -2001 гг.: Статистический сборник. - Южно-Сахалинск: Сах. обл. ком. сос. стат., 2001; Рыбная промышленность в Дальневосточном федеральном округе 1999 -2001 гг.: Статистический сборник. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1999; Некоторые показатели экономического и социального развития автономных республик, краев и областей Российской Федерации. - М.: Госкомстат РФ, 1998 и др. региональных, так и федеральных властных структур.1 Эти источники позволяют проследить как разрабатывается государственная политика в российской рыбной отрасли, какие факторы влияют на нее, через какие структуры она реализуется, какие перспективы развития дальневосточной рыбной промышленности видятся через призму местных и федеральных властей. Без этих документов невозможен объективный анализ развития дальневосточной рыбной промышленности.

Исследование опирается также и на многочисленные электронные ресурсы, содержащие базы данных по всем предприятиям дальневосточного у рыбопромышленного комплекса. В условиях современного информационного пространства, крупные предприятия и объединения всех отраслей производства имеют свои официальные сайты в сети Интернет, где содержится большая ресурсная и информационная база данных, освящающая их деятельность, и отражающая их развитие за последнее десятилетие. Использование этих источников дополнило изученные нами архивные и статистические материалы и позволило дать объективную характеристику развитию дальневосточной рыбной промышленности в 1990-е гг.

Наконец, ценным источником по изучаемой проблеме является местная и центральная периодическая печать, среди которой первостепенное значение имеют «Российская газета», «Аргументы и факты», «Утро России» «Владивосток», «Золотой рог», «Красное знамя», «Рыбак Приморья», «Водный

1 Доклад о состоянии окружающей природной среды Приморского края в 1995 г. - Владивосток: Приморский краевой комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, 1996; Концепция развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2010 года. - Владивосток: Тинро-Центр, 1996; Долговременная государственная программа социально-экономического развития Дальневосточного экономического района и Забайкалья на период до 2000 г. //Красное знамя, 27 октября 1997; Концепция развития и размещения производительных сил РФ в 1993 - 2000 гг. - M.: 1993 и др.

2 Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья: базы данных. - Доступно из URL: http://www fefish ru/; Национальные рыбные ресурсы: базы данных. - Доступно из URL: http://www nfr ru; ОАО «Турниф»: базы данных. - Доступно из URL: http-//224371.4232 ru/; Поисково-справочная база данных «Указатель нормативно-технической документации, действующей на предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока. - Доступно из URL: http://www dalryba ru/abs/GOST/default asp?SearchStr=; Российский профессиональный союз моряков: базы данных. - Доступно из URL: http://wwwsur ru/: СахНИРО -Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океана: базы данных. - Доступно из URL: http'//www science sakhalin.ru/SakhNiro: Союз общественных организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока «Дальрыба»: базы данных. - Доступно из URL: httpV/www dalryba ги/ и др. транспорт», «Рыбацкий вестник» и др. Особенность этого источника состоит в том, что периодика несет на себе отпечаток нравственного и социально-политического климата в регионе, показывает отношение общественного мнения к различным структурным изменениям в рыбной промышленности страны и региона, а также позволяет понять социальные и иные проблемы дальневосточников, занятых в рыбной отрасли и зависящих от неё.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование развития отечественной рыбной промышленности Дальнего Востока в сложный период политических, экономических и социальных преобразований 90-х годов XX века, впервые определены этапы, черты и особенности развития дальневосточной рыбной промышленности в новейший исторический период. В диссертации выявлены трудности и противоречия в становлении рыночных экономических отношений в рыбной отрасли, показана история формирования новых рыбодобывающих предприятий с различными экономическими и социально-политическими параметрами, а также реорганизация рыбной отрасли в целом. Новизну работе придает и то, что автором вводится в научный оборот обширный, ранее неизвестный или малоизвестный материал по различным аспектам развития рыбной промышленности как целостной территориально-хозяйственной системы. При освящении истории дальневосточной рыбной промышленности впервые вводится в оборот новый тип источника: электронные Интернет-ресурсы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно тесным образом связано с современными проблемами социально-экономического развития Дальнего Востока и страны в целом. Результаты работы могут быть использованы при характеристике социально-экономических процессов в регионе. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при создании обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока на современном этапе. Информационный потенциал диссертации будет полезен ученым, преподавателям, аспирантам и студентам в качестве научного и учебного материала, при изучении и освещении современных процессов регионального развития.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, опубликованы в сборниках научных работ по истории Дальнего Востока, в том числе в авторской монографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ"

Заключение

Комплексное изучение истории развития рыбной промышленности Дальнего Востока в середине 1980-х - 2004 гг. позволило сделать один из основных выводов нашего исследования. В этот период дальневосточная рыбная промышленность прошла путь от полного разрушения старых к созданию совершенно новых хозяйственных структур и рыбопромышленных объединений, была сформирована совершенно новая модель хозяйственного развития отрасли, основу которой составили региональные предприятия, отстаивающие свои коммерческие интересы при почти полном отсутствии регулирования их деятельности со стороны государства.

Развитие дальневосточной рыбной отрасли в середине 1980-х - 2004 гг. проходило в условиях общегосударственных экономических, политических и социальных преобразований. Региональный рыбохозяйственный комплекс развивался в рамках общих процессов протекающих в российской экономике и был подвержен всем изменениям и преобразованиям, затронувшим рыбную промышленность страны.

За период рыночных реформ структура управления рыбохозяйственным комплексом подвергалась неоднократным преобразованиям, в результате которых государство почти полностью утратило контроль за оптимальным использованием сырьевой базы, за регулированием отношений собственности в отрасли, за формированием ценовой политики на внутреннем и внешнем рынках рыбной продукции, за воспроизводством основных фондов отрасли, за внешнеэкономической деятельностью предприятий и рядом других проблем. Организационно-правовая структура, созданная и действующая в рыбной промышленности перестала соответствовать положительному мировому опыту и не учитывала даже собственный исторический опыт в этой области, не способствуя стабилизации и развитию рыбного хозяйства страны и её отдельных регионов.

В результате проведенной приватизации, акционирования и демонополизации в дальневосточной рыбной отрасли произошла структурная перестройка промышленных предприятий: произошло разукрупнение ранее созданных крупных производственных объединений и образование на их месте небольших предприятий и ассоциаций новых организационно-правовых форм, что вопреки ожиданиям не способствовало увеличению рыбодобычи и не оправдало прогнозов по освоению новых объектов лова, не привело к обновлению флота. Многие приватизированные в начале 1990-х гг. предприятия уже через несколько лет оказались на грани банкротства. Общий анализ итогов приватизации свидетельствует о том, что ее поспешное осуществление привело к разрушению всего хозяйственного механизма и значительному снижению производственно-экономических показателей в рыбохозяйственном комплексе, к коррупции в системе управления отраслью, к её криминализации, вовлекло отрасль в глубокое кризисное состояние.

Принципы банкротства предприятий и организаций, заложенные в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» в современных экономических условиях не позволяли делать обоснованные выводы о банкротстве того или иного предприятия, что приводило к неправомерному применению процедуры банкротства с дальнейшей ликвидацией вполне функциональных предприятий. В процессе конкурсного управления имущество предприятий-должников распродавалось по ценам, зачастую значительно ниже рыночных. Независимая оценка имущества, реализуемого в целях погашения долгов предприятия-банкрота, не производилась. В ходе проведения арбитражными управляющими мероприятий, связанных с банкротством предприятий и организаций, практически не разрабатывались планы санации предприятий-должников.

Изменение объемов и видов объектов вылова, спроса и предложения на рынке, радикальные изменения во взаимоотношениях между производителями, поставщиками рыбы и федеральным бюджетом, выразившиеся в прекращении дотирования рыбной отрасли, льготного кредитования, инвестирования и субсидирования, предопределили изменения в структуре производимой рыбопродукции, где стали доминировать исключительно валютоемкие её виды.

В течение всего периода рыночных преобразований происходило падение объемов производства рыбопродукции дальневосточными предприятиями, вызванное высокой затратностью производства, устаревшими технологиями, физическим износом оборудования, низким спросом на рыбопродукцию вследствие соотношения высоких цен на нее и малой платежеспособностью потребителя, отсутствием государственного регулирования, организационно-правовых, экономических и производственных отношений рыбодобывающих и береговых предприятий. Существующая система реализации рыбной продукции на внутренний рынок при наличии большого числа посреднических организаций между производителем и потребителем приводила к значительному удорожанию продукции рыбной отрасли, что делало, в отсутствии спроса на неё на внутреннем рынке отрасль нерентабельной. Государственная же политика по либерализации внешнеторговой деятельности окончательно подорвала основы формирования отечественного рынка и привела к обвальному падению цен на рыбу и рыбопродукцию на внешнем рынке, поставив в зависимость российских товаропроизводителей от диктата их иностранных партнеров. Модель экономических отношений, основанная на их либерализации и исключающая участие в них государства, привела к серьезному нарушению межотраслевых связей, сладу производства и резкому снижению инвестиционной активности в области воспроизводства основных фондов.

Организационные изменения в рыбохозяйственном комплексе привели и к изменению системы финансирования отрасли. К середине 1990-х гг. в российской рыбной промышленности сложилась трехуровневая система финансирования. Первый уровень составили средства, выделяемые из государственного бюджета для развития хозяйственной инфраструктуры и управления рыбной промышленностью, т.е. для тех секторов, которые были инвестиционно непривлекательны для рынка, поскольку не могли приносить прибыль. Однако, выделяемые государством средства были ограничены и не способствовали развитию хозяйственной инфраструктуры отрасли. Вторым уровнем в системе финансирования и кредитования рыбного хозяйства выступали банки, играющие в финансировании рыбной промышленности весьма ограниченную роль из-за высоких процентных ставок по кредитам. И, наконец, третий уровень был представлен иностранными инвестициями, которые в результате составили большую часть поступающих в рыбное хозяйство финансовых средств. В тоже время в условиях роста бюджетного дефицита рыбопромышленные предприятия были вынуждены искать средства самостоятельно, что приводило к нежелательным последствиям в развитии отрасли, к развалу предприятий и падению производства. В таких условиях выживали более крупные предприятия и рыбопромышленные ассоциации, которые сумели заключить выгодные иностранные контракты и наладить сотрудничество с зарубежными партнерами.

Проводимый в стране курс реформ тяжело отразился на социальной инфраструктуре дальневосточных рыбохозяйственных предприятий. Прошедшая приватизация и переход на самофинансирование лишили управления предприятий средств на содержание своей инфраструктуры. Повсеместно в Приморье, на Камчатке и Сахалине, рыбопромышленные предприятия вынуждены были передавать ведомственное жилье городам, отчего состояние жилья только ухудшалось, поскольку у последних так же не хватало средств на восстановление изношенного жилого фонда. Прекратилось строительство культурно-оздоровительных объектов. Происходило постоянное падение реальной стоимости заработной платы, ухудшение медицинского обслуживания.

Переориентация дальневосточных предприятий на экспорт рыбных товаров и импорт услуг в иностранных портах в счет последующей поставки рыбных товаров определили общую экспортную направленность рыбохозяйственной деятельности. Опора в развитии предприятий на иностранное инвестирование привела к частичной потере контроля над региональной отраслью, к потере рыболовецких флотилий при расчете по кредитам.

В работе региональных рыбохозяйственных предприятий распространилась практика передачи отечественного рыболовного флота с промышленными квотами вылова в управление иностранным партнерам с правом полного распоряжения производственной ими продукцией. Передача и приобретение судов на условиях бэрбоут чартера, и оперативного управления давала предприятиям возможность уклониться от большинства налоговых и неналоговых платежей в бюджеты различных уровней. В то же время такой метод использования флота предприятиями не способствовал увеличению поставок рыбной продукции на внутренний рынок страны и оказался вне государственного контроля за их производственно-экономической деятельностью.

Хозяйственные изменения в дальневосточной рыбной отрасли сопровождались экономической экспансией иностранных компаний, которая на протяжении всего изучаемого периода постоянно усиливалась за счет монополизации добычи, переработки, транспортировки и реализации рыбопродукции на рынках зарубежных стран. Инофирмами стали использоваться разнообразные способы извлечения прибыли за счет освоения российский морских ресурсов, чему в определенной степени способствовало несовершенство российского законодательства, а также стремление российских коммерческих структур к вывозу за рубеж и накоплению значительных сумм в твердой валюте на счетах в иностранных банках. В такой ситуации экспансия выступала механизмом выкачивания денежных средств и сырьевых ресурсов из России. В регионе наблюдалась прямая экспансия, непосредственно связанная с сокращением российского флота. Иностранные промысловики использовали и льготный доступ к биоресурсам российских вод, допуская искажения в отчетности вылова рыбы и другие приемы. Скрытая экспансия осуществлялась путем проникновения иностранных рыбаков в исключительную экономическую зону России с целью добычи и переработки морских ресурсов и извлечения неучтенной прибыли и являлась наиболее опасной, поскольку основывалась на пробелах в российском законодательстве. В результате исследования нами были выделены следующие формы скрытой экспансии в дальневосточную рыбную отрасль: добыча рыбы и морепродуктов иностранными судами в исключительной экономической зоне под российским флагом (бэрбоут чартерная схема); фактическая предоплата инофирмами рыбопродукции на условиях кредитования; скупка рыбопродукции в районах промысла за наличный расчет с последующим перегрузом на иностранные транспортные суда и ее вывоз без таможенного оформления; сдача в аренду российских судов и замена российской команды иностранными рыбаками; передача инофирмам квот и права на оперативное управление судами в счет долгов; создание отраслевых совместных предприятий с целью получения льготных квот, либо перекупка квот иностранными и связанными с ними компаниями у российских предприятий под видом целевых кредитов.

В то же время действующая в стране налоговая, таможенная и кредитная политика, либерализация внешнеторговой деятельности не только не учитывала специфики отрасли, но и создавали условия, усугубляющие формирование конечных финансово-экономических результатов и социальных последствий. Финансовое состояние большинства предприятий не позволяло им вести даже простое производство, что вело к росту неплатежей, задолженности во внебюджетные фонды и бюджеты разных уровней, задолженности по выплатам заработной платы трудовым коллективам, задолженности по погашению ранее взятых кредитов и долгов смежникам. В результате к середине 1990-х гг. отрасль стала убыточной. Единственным реальным источником пополнения оборотных средств и развития производственной деятельности для предприятий стали привлеченные средства. Нарастание к началу 2000-х гг. процесса взаимных неплатежей, отсутствие инвестиций, уменьшение объемов производства привели к тяжелому экономическому состоянию предприятий и организаций дальневосточной рыбной промышленности. Основные составляющие экономического механизма - налоговая, кредитная, ценовая, тарифная, таможенная политика в условиях свободного рынка создали устойчивую тенденцию экспортно-импортной направленности рыбохозяйственного комплекса региона, создав реальную угрозу продовольственной безопасности России.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к заключению, что в период экономических реформ в отечественной рыбохозяйственной отрасли выявился целый ряд взаимосвязанных законодательных, финансовых, организационных и научно-технических проблем, от решения которых стало зависеть все дальнейшее развитие российской и дальневосточной рыбной промышленности. На наш взгляд, стоящие перед отраслью проблемы можно решить лишь при возрождении вертикальной структуры управления и государственной финансовой поддержке, что подтверждается опытом развития и функционирования рыбного хозяйства в развитых рыбопромышленных странах. Учитывая важное значение для отечественного морского рыболовства научно обоснованных данных о состоянии сырьевой базы и ее оптимального использования, а также ограниченность федеральных финансовых средств, последние необходимо использовать прежде всего для ускоренного обновления федерального научно-исследовательского и рыбоохранного флота. Достоверные сведения о сырьевой базе крайне необходимы как для решения перспективных долгосрочных задач, так и для обоснования принимаемых решений по всему комплексу проблем дальневосточной и российской рыбной отрасли.

Проведенное нами историческое исследование позволило выявить далеко не все аспекты в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока в период рыночных реформ. Мы не ставили своей задачей рассмотрение всего многообразия форм и механизмов развития региональной рыбной промышленности, а сосредоточили свое внимание на основных направлениях в развитии отрасли и их результатах: социальных, экономических, геополитических. Мы надеемся, что наше исследование позволит глубже понять специфику развития дальневосточной рыбной промышленности в последнее десятилетие XX - начале XXI вв. и послужит методологическим и теоретическим ориентиром для дальнейшего изучения процессов, происходящих в рыбной промышленности региона на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Римская Татьяна Григорьевна

РАЗВИТИЕ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ (середина 1980-х - 2004 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Свидерский Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Филиппов Эдуард Михайлович кандидат исторических наук Бачурина Ольга Николаевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций

Защита состоится « 2005 г. в « ^ » часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16. Зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

а:

^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор иР АЯ.Лейкин

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Рыбная промышленность играет особую роль в хозяйстве российского Дальнего Востока, а её история отражает те сложные институциональные процессы, которые происходили в крае за весь период его развития. На примере деятельности рыбной промышленности прослеживаются важнейшие государственно-политические и экономические интересы, связанные с хозяйственным освоением тихоокеанского побережья, с формированием социальной инфраструктуры, с взаимоотношениями в тихоокеанском бассейне между Россией, Японией, США, Кореей и Китаем, с развитием региона в целом.

Изучение истории рыбной промышленности в обозначенный период позволит выявить причины кризиса, охватившего как российскую в целом, так и дальневосточную рыбохозяйственную отрасль; отразит сложный путь её развития в период проведения рыночных реформ в России; покажет изменения общегосударственной политики в рыбной отрасли на протяжении 1990-х гг., влияние этих изменений на социально-экономическое развитие дальневосточных территорий.

Актуальность исследования определяется и современными государственными задачами России в сфере совершенствования государственной экономической политики. В сегодняшнее непростое время значительно возросла востребованность в научных историко-социальных знаниях. Анализ тенденций в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг. дает возможность сделать исторически обоснованные научные выводы, которые могут оказаться полезными в разработке перспектив развития отрасли. В общей сложности, указанные выше обстоятельства предопределяют не только актуальность, но теоретическую н практическую целесообразность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной исторической науке история рыбной промышленности в эпоху экономических преобразований 1990-х гг. ввиду своей сравнительной новизны фундаментально еще не изучена. В настоящее время нет специальных трудов по истории дальневосточной рыбной промышленности этого периода. Однако некоторые вопросы развития отрасли в 1990-е гг. нашли отражение в общих работах, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока в изучаемый период, в различных по тематике статьях местных периодических изданий, в статьях дальневосточных академических изданий по отдельным аспектам функционирования рыбохозяйстБснного комплекса региона.

Все имеющиеся работы можно разделить на две группы: 1) работы, посвященные общему экономическому развитию Дальнего Востока конца XX в., в которых затрагиваются вопросы развития рыбной отрасли; 2)

работы, непосредственно посвященные отдельным аспектам формирования и развития дальневосточной рыбной промышленности п период рыночных реформ.

Работы первой группы носят экономический характер и содержат общий анализ качественных и количественных, изменений социально-экономического потенциала Дальнего Востока за последнее десятилетие XX века, освещают некоторые аспекты развития рыбохозяйственного комплекса на фоне общерегионального экономического развития, при помощи данных текущей статистики подчеркивают зависимость дальневосточной экономики от развития и функционирования рыбной отрасли.1 Важным для нас в этих работах является то, что они подробно раскрывают предпосылки экономических реформ в России, их ход и порожденные ими противоречия.

Среди трудов, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока, особенно следует отметить работы В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Е.Н. Галичанина, В.И. Сыркина и др., которые характерны своей практической направленностью, значительным объемом фактического материала, стремлением авторов проникнуть в сущность происходящих явлений экономической жизни региона.

Работы второй группы представлены как дальневосточными исследователями, так и учеными западных российских регионов.

1 Бакшиш ПЛ. Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. - Владивосток, 2001; Горшечников В.П., Шпаченков Ю.А. Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области. М.: Изд-во ВНИРО, 1998; Деваева Е.И., Норин В.Г. Совместная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке России //Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 6. - С. 3 - 8; Леонов С.Н. Региональная экономическая политика в переходной экономике. - Владивосток, 1998; Минакир, П.А. Экономическое,и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья (корректировка «Президентской» программы) //Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 2. - С. 3 -18; Михеева H.H., Ясеновская И.В. Факторы и условия экономической интеграции на Дальнем Востоке //Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 2. - С. 35 - 47; Приморский край. Уроки рыночных реформ /Под ред. проф. А.П. Лопаткина. - Владивосток, 1997; Тимошина Т.М. Экономическая история России /под ред. проф. М.Н. Чепурина. - М.: Информ. изд. дом «Филин», 2000 и др. ,

2 Ишаев В.И. Дальний восток России: долговременные перспективы сотрудничества в Северо-Восточной АЗии. - Хабаровск, 2000; Он же. Экономическая реформа в регионе: тенденции развитая и 'регулирование. - Владивосток, 1998; Галичанин t E.H. Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и Забайкалье. -Хабаровск, 1998; Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы междунар. научно-практ. конф. 28 февраля - 1 марта 2001 г., г. Хабаровск /Под общ. ред. П.А. Минакира. - Хабаровск, 2001; Россия и Япония: Потенциал регионального сотрудничества /Науч. ред. П.А. Минакир, В.И.Сыркин. - Хабаровск, 2000; Экономика Дальнего Востока: пять лег реформ /Под ред. П.А. Минакира и H.H. Михеевой. - Хабаровск, 1998 и др.

В монографических работах и научных статьях исследователей из западных и центральных регионов России показано общее развитие рыбной промышленности Российской Федерации, основные направления государственной политики в рыбной отрасли, место рыбной отрасли в экономике страны, отражено содержание правовых документов, регламентирующих развитие отечественной рыбной отрасли.1 Эти работы носят аналитический характер, богато насыщены материалами ведомственной статистики и ссылками на иную делопроизводственную документацию.

Особенностью современной историографии является то, что оценку развития дальневосточной рыбной промышленности, осмысление новых процессов, протекающих в отрасли, взяла на себя периодика. В основном это экономические и общественно-политические журналы, издаваемые в Москве и в городах Приморского края. Как правило, эти публикации не отличаются совершенством анализа и используют ограниченный круг источников, но сам факт их появления является своего рода показателем определенных успехов в разработке проблемы отечественными авторами. Среди многочисленных журнальных публикаций можно отметить работы таких авторов как А.Н. Вылегжанин, В.М. Каменцев, Е.П. Каредин, Борец Л.А., В.Ю. Розанов, Ю. Синельник и др.2

Что же касается публикаций непосредственно по истории рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг., то их крайне мало и содержатся они в материалах дальневосточных научно-практических

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Экологическая безопасность, устойчивое развитие и природоохранные проблемы.-М., 1999, Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. - М., 2000; Дахов И.Г. Эффективность деятельности рыбной отрасли, распределение и использование водных биологических ресурсов //Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2002. - № 1-2. - С. 115 - 121; Зиланов В.К. Концепция морской рыболовной политики России //Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2002. - № 4. - С. 77 - 86; Ивченко В.В., Самойлова Л.Б. Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России. - Калининград, 1999; Рыболовство Японии /Научн. ред. В. Корельский.-М., 1996; Смирнов А. Рыба Российской Федерации: Не желая создавдгь систему контроля, государство лишает себя большей части доходов от рыбной отрасли //Эксперт. - 2001. - № 8. - С. 12 - 16; Рыбное хозяйство России в 2000 году (Белая книга) /Я.М. Азиэов, Ю.А. Шпаченков, Б.З. Грайвер и др. - М., 2001 и др.

2 Вылегжанин А.Н. Управление морскими живыми ресурсами: международно-правовая практика США //Государство и право. - 1999. - № 1. - С. 86 - 97; Каменцев В.М. Роль ВАРПЭ в решении отраслевых проблем //Рыбное хозяйство. - 1997. - № 3. - С. 3 - 6; Каредин Е.П., Борец JI.A. Сырьевая база рыбной промышленности дальневосточного бассейна на период до 2015 года //Вопросы рыболовства. - 2000. - № 2-3. - С. 158 - 163; Розанов В.Ю. Противоправный вывоз морепродуктов: проблемы правоприменительной практики таможен. //Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2000. - № 3. - С. 43 - 50; Синельник Ю. «Квоты получит тот, кто работает на возрождение национальной экономики» //Рыбное хозяйство. -1999. - № 5. - С. 3 - 6 и др.

конференций посвященных современным проблемам регионального развития. Для этих статей характерным является то, что они, Б большинстве своем, носят описательный характер и основаны на крайне узком круге источников, опираясь лишь на материалы текущей периодики и опубликованные государственные программы развития рыбной отрасли, однако, она задают общее направление для дальнейших исследований1.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в дальневосточной исторической науке фундаментальные научные исследования, которые были бы посвящены истории дальневосточной рыбной промышленности в 1990- е гг., отсутствуют, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования, приращения и углубления научного знания по данной проблеме.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования обусловлены научной, практической и познавательной значимостью самой проблемы и степенью её изученности.

Целью данной работы является изучение с позиций современного исторического знания особенностей развития рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ 1990-х гг.; что предполагает решение следующих задач:

- показать состояние рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в конце 1980-х гг. и выявить предпосылки её реформирования;

- проанализировать условия и факторы влиявшие на развитие дальневосточной рыбной отрасли;

- раскрыть процесс реформирования регионального рыбодобывающего хозяйства во второй половине 1990-х гг., его особенности и формы;

- охарактеризовать влияние федеральных и региональных государственных структур на развитие рыбной промышленности в 1990-е гг.;

- показать общую динамику развития отрасли и процесс внешнеэкономического сотрудничества дальневосточных предприятий в

1 Дальний Восток России: Актуальные проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. - Владивосток, 1999; Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы мевдунар. научно-практ. конф. 28 февраля - 1 марта 2001 г., г. Хабаровск /Под общ. ред. ПЛ. Минакира. -Хабаровск, 2001; Россия, Китай, Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке. Материалы международной научной конференции 18-19 сентября 2000, г. Владивосток. Владивосток, 2000; Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: Материалы первой международной научно-практической конференции. Книга первая /Отв. ред. Г.С. Шлапунов, Е.Н. Чернолуцкая. -Владивосток, 1999 и др.

области рыболовства.

Объект исследования - рыбная промышленность Дальнего Востока.

Предмет исследования - история дальневосточной рыбной промышленности в 1990-е гг.

Территориальные рамки исследования - Дальний Восток России, включающий Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую, Камчатскую и Магаданскую области. Выбор территориальных рамок обусловлен следующими причинами. Во-первых, именно в пределах этих административный единиц располагаются основные морские и океанические выходы России - более 18 тыс. км. морских побережий, а потому здесь сосредоточено до 90% всей рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока. Во-вторых, в пределах обозначенных территориальных единиц рыбная промышленность как нигде более влияет на демографическое, социальное и экономическое развитие.

Хронологические рамки исследования - середина 1980-х - 2004 гг., -охватывают предреформенные годы и процесс реформирования рыбохозяйственной отрасли страны. С середины 1980-х гг. общее развитие советской рыбохозяйственной отрасли, затем политические и экономические изменения в стране, распад в 1991 г. советского государства послужили толчком к реформированию рыбной промышленности, повлиявшему, в результате, на все развитие дальневосточного экономического и социального пространства. Дальневосточное рыбное хозяйство с этого времени становится для России приоритетным, в силу потери выхода к Черному морю и значительного сокращения объема рыбодобывающей отрасли Балтики. Конечной датой исследования был определен 2004 г., поскольку до настоящего времени объективные процессы в развитии дальневосточной рыбохозяйственной отрасли так и не подошли к своему логическому завершению.

Методологическую основу диссертационного исследования составил, прежде всего, принцип исторической объективности, позволяющий определить исторический процесс объективно и последовательно, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях.

Авторский подход к исследованию проблем прошлого основан на понимании того, что исторический процесс многомерен, сложен и противоречив. Поэтому необходимость всестороннего и адекватного отражения исторической действительности потребовала совмещения таких методов исследования, как сравнительный метод, хронологический и ретроспективный методы, метод контент-анализа, абстрактно-логический метод.

Общее решение исследовательских задач осуществлялось на основе системного подхода: события, явления, процессы рассматривались в их существенных связях как элементы целостной системы общества на данной

ступени развития, т.е. - история рыбной промышленности Дальнего Востока рассматривалось в контексте социально-экономической истории региона.

Источниковую основу настоящего исследования составили многочисленные опубликованные и неопубликованные материалы и документы.

В процессе работы с источниками автор руководствовался необходимостью выявить как можно больший их круг, критически осмыслить достоверность, объективность, сравнить выводы, вытекающие из новых документов, с результатами, полученными предшественниками на базе ранее использованных документальных материалов.

Диссертационная работа опирается на архивные источники, выявленные в фондах 5 местных государственных и ведомственных архивов: Владивостока, Находки, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Хабаровска (ГАПК, АОАНГОС, ГАКО, ГАСО, ГАХК).

Важным информативным источником по развитию рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг. выступили статистические материалы и документы, опубликованные Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, особенно справки и отчеты о выполнении основных показателей по Госкомрыболовству России, о российском экспорте и импорте рыбы и морепродуктов, о состоянии рыбной промышленности Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, итоги экономического и социального развития дальневосточных территорий, данные бюджетных обследований рабочих рыбохозяйственной отрасли, переписей населения.

В работе были также использованы официальные документы отчетного и программно-концептуального характера местных региональных и федеральных властных структур, многочисленные электронные ресурсы, содержащие базы данных по всем предприятиям дальневосточного рыбопромышленного комплекса, а также материалы местной и центральной периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование развития отечественной рыбной промышленности Дальнего Востока в сложный период политических, экономических и социальных преобразований 90-х годов XX, века, впервые определены этапы, черты и особенности развития дальневосточной рыбной промышленности в новейший исторический период. В диссертации выявлены трудности и противоречия в становлении рыночных экономических отношений в рыбной отрасли, показана история формирования новых рыбодобывающих предприятий с различными экономическими и социально-политическими параметрами, а также реорганизация рыбной отрасли в целом. Новизну работе придает и то, что

автором вводится в научный оборот обширный ранее неизвестный или малоизвестный материал по различным аспектам развития рыбной промышленности как целостной территориально-хозяйственной системы. О новизне работы свидетельствует и использование автором принципиально нового типа исторического источника - электронных Интернет-ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно тесным образом связано с современными проблемами социально-экономического развития Дальнего Востока и страны в целом. Результаты работы могут быть использованы при характеристике социально-экономических процессов в регионе. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при создании обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока. Информационный потенциал диссертации будет полезен ученым, преподавателям, аспирантам и студентам в качестве научного и учебного материала, при изучении и освещении современных процессов регионального развития.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, опубликованы в сборниках научных работ по истории Дальнего Востока, в том числе в авторской монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы и дается оценка степени её научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначаются основные методологические подходы, характеризуется источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности развития рыбной промышленности Дальнего Востока на первом этапе рыночных реформ» раскрываются следующие аспекты поставленной проблемы: организационные характеристики, материально-техническая и сырьевая база, социальная инфраструктура дальневосточной рыбной промышленности в предреформенный период; раскрываются особенности приватизации и акционирования и их влияние на рыбохозяйственную отрасль региона в первой половине 1990-х гг.; изменения, уровня жизни рыбаков и дальневосточников в целом под воздействием процессов реорганизации рыбной промышленности; особенности внешнеэкономического сотрудничества дальневосточных предприятий в области рыболовства.

К середине 1980-х гг. вся дальневосточная рыбная промышленность была собрана в специализированное многоплановое хозяйство -«Дальрыба», в состав которого входили крупные производственные объединения «Приморрыбпром», Находкинская база активного, морского рыболовства, Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота, Дальморепродукт, Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота, «Камчатрыбпром», «Сахалинрыбпром», «Хабаровскрыбпром», «Магаданрыбпром», ряд других крупных предприятий и рыбаки-колхозники. К 1986 г. численность работающих в рыбной отрасли дальневосточников превысила 210 тыс. чел. «Дальрыба» поставляла миллионы тонн рыбопродукции - улов рыбы и добыча морепродуктов в 1986 г. составила 6,4 млн. т. в год, или около 40 кг. в среднем на человека, из которых 4,2 млн. т. шли на внутренний рынок.

Однако уже в середине 1980-х гг. в дальневосточной рыбной промышленности стали проявляться признаки производственного кризиса, что прослеживалось, в первую очередь, в техническом оснащении, не позволявшим качественно перерабатывать рыбопродукцию. Отмечался высокий процент изношенности судов - к 1989 г. предприятия «Дальрыбы» имели флот типа БМРТ, средний возраст которых превышал 19 лет и РТМ -15 лет.

Несмотря на успешное в целом развитие советской рыбной промышленности, она развивалась сугубо ведомственно. Ведомственный подход порождал постоянные противоречия между различными отраслями морского хозяйства, регионами их базирования, центрами размещения инфраструктуры, что вызвало в середине 1980-х

гг. необходимость перестройки управления рыбопромышленным производством страны. В 1987 г. была проведена реструктуризация рыбной промышленности,

сбытовые объединения, на базе которых организовывались бассейновые производственные рыбохозяйственные объединения (БПО). Такими производственными объединениями стали рыбпромы.

Реорганизация управления рыбной промышленностью дала результаты в конце 1989 - начале 1990 г. Этот период стал последней высокой отметкой в развитии дальневосточной рыбной промышленности. С этого времени начался повсеместный спад в развитии отрасли, что было обусловлено начавшимся экономическим кризисом и распадом СССР, вызвавшем разрыв экономических связей между западными и восточными районами России, вследствие чего резко усложнились проблемы движения товаров и денежного обращения,

С ростом инфляции с 1991 г. начался рост неплатежеспособности основной массы населения, что вызвало резкое снижение потребления рыбных продуктов не только в центральных районах России, но и в целом ряде приморских краев и областей, где она традиционно составляла основной источник белков животного происхождения. К сокращению потребления рыбных продуктов повлекло и удорожание доставки рыбы железной дорогой в отдаленные районы России, что вызвало рост цен на рыбную продукцию. Рост железнодорожных тарифов на перевозку рыбы по существу отрезал дальневосточные территории от центра России. Началось падение добычи рыбы, дальневосточными предприятиями. За 1989 - 1991 гг. объем вылова в Российской Федерации упал до 3,3 млн. т., а по дальневосточному бассейну - до 1,8 млн. т. Сокращение объема вылова рыбы вело к сокращению флота. В 1990 г. дальневосточный флот уже недоиспользовал 21% своей мощности, в 1991 г. - 41%. При этом степень износа основных фондов рыбной отрасли региона к 1991 г. составляла 50,9%.

В 1992 г. была принята программа приватизации предприятий. Первый этап приватизации получил название «ваучерного» и проходил в 1992 -1994 гг. В этот период на Дальнем Востоке были приватизированы 204 предприятия рыбопромышленного комплекса, производившие до 89% всей рыбопродукции.

В силу несовершенства законодательной базы процесс приватизации в большинстве случаев сводился к юридическому переоформлению прав собственности на активы предприятий через распространение приватизационных чеков, не имевших реальной денежной стоимости, в результате государственная собственность была реализована практически за бесценок. В 1994 г. начался второй этап приватизации - денежный, который продлился до середины 1995 г. Денежная приватизация в дальневосточной

рыбной отрасли привела к появлению целых групп инициативных людей, которые, имея к тому времени определенные финансовые ресурсы, ставили своей целью передачу коллективной собственности в частные руки. Началось дробление и распродажа предприятий. Только за период с 1 января 1994 г. до июня 1995 г. было продано 126 дальневосточных рыбохозяйственных предприятий.

Вместе с реорганизацией отношений собственности была

управления рыбной отраслью Дальнего Востока, разорвались технологические и хозяйственные связи. С ликвидацией в 1992 г. Минрыбхоза были ликвидированы и бассейновые органы управления - БПО. Произошел распад вертикальной системы управления единым производственным процессом. Новые рыночные механизмы регулирования хозяйственных отношений, базирующиеся на принципе обеспечения прибыльности без учета государственных интересов, и отсутствие реальных организационных, правовых и экономических рычагов воздействия привели к резкому снижению эффективности деятельности предприятий и организаций.

В результате приватизации на месте действовавших в рыбной промышленности России в начале 1992 г. 564 предприятий и организаций к 1997 г. образовалось более 2 тыс. хозяйствующих субъектов - малых предприятий, акционерных обществ, индивидуально-частных и совместных предприятий. В ходе акционирования 56,7% добывающих судов стали собственностью акционерных обществ, 23,7% - колхозов, 12,5% -товариществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных частных, малых предприятий и кооперативов, 2,4% - совместных предприятий, и только 4,7% добывающего флота осталось в госсобственности.

Изменилась система финансирования рыбной промышленности. С отказом от государственных дотаций финансирование отрасли как таковое не прекратилось, однако его объемы в рыбохозяйственный комплекс были незначительны и из года в год сокращались. Общее финансирование дальневосточных предприятий было переведено на коммерческую основу и в условиях разрыва хозяйственных связей с центральными регионами страны рыбная отрасль стала ориентироваться на внешний рынок. За период с 1992 по 1997 гг. удельный вес экспорта произведенной рыбопродукции колебался в пределах от 62,3 до 81,3 %. В результате, с 1994 г. на внутренний рынок стал поступать лишь малый процент рыбопродукции от общего вылова, что привело к её дефицитности и к росту цен. Внешнеэкономическое сотрудничество дальневосточных предприятий в области рыболовства, сразу же приобрело характер экономической экспансии иностранных государств и компаний в рыбную отрасль России в целом, и Дальнего Востока, в частности.

Во второй главе «Развитиерыбной промышленности нарубеже XX — XI вв.» раскрываются условия и факторы развития дальневосточной рыбной промышленности с 1998 г., динамика и особенности развития отрасли до 2004 г., характеризуется положение дальневосточной рыбной отрасли в АТР.

К началу 1998 г. деятельность дальневосточных рыбопромышленных предприятий стабилизировалась, стало налаживаться производство, прекратились задержки в выплате заработной платы у предприятий должников. Однако наметившуюся стабилизацию в развитии рыбной промышленности подорвал введенный в действие в 1997 г. закон «О несостоятельности (банкротстве)», с началом действия которого начался захват предприятий частными лицами и коммерческими структурами, чему способствовало несовершенство закона, позволявшего втянуть действующие предприятия в должники и через арбитражный суд назначить внешнего управляющего на данном предприятии.

В течение первой половины 1998 г. процедура банкротства была применена в отношении целого ряда крупных предприятий дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, среди которых оказались ОАО «Приморрыбпром», ОАО «Владивостокская база торгового и рефрижераторного флота», ОАО «Дальневосточная база флота», ОАО «Южморрыбфлот», ОАО «Камчатрыбпром», ОАО «Сахалинрыбпром», крупнейшие рыболовецкие колхозы Сахалина, Камчатки, Приморья. Показателем несовершенства закона о банкротстве стало то, что все предприятия, после введения арбитражного управления резко снизили показатели своей экономической деятельности.

Результаты процессов, начавшихся в рыбной отрасли Дальнего Востока в 1998 г., выразились в спаде производства и закрытии предприятий. В дополнение к этому 18 августа 1998 г. произошел обвал стоимости фондов предприятий, причиной чему стал дефолт, и последовавшие за ним падение покупательской способности масс и сокращение объемов инвестиций. За 1998 г. убыточными стали две трети дальневосточных предприятий, чей удельный вес в 1998 г» составил в Приморском крае - 70,4%, в Хабаровском крае - 75,0%, в Сахалинской области 71,2%, в Магаданской области 83,3%, в Камчатской области - 68,2%.

По причине ежегодно сокращающихся уловов, с целью установления жестких мер по использованию водных биоресурсов в регионах Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1010 от 27 декабря 2000 г.«О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации», вступившее в силу 1 января 2001 г. Это постановление стало новой вехой в истории российской рыбной

промышленности, поскольку впервые в мировой практике вводило платное квотирование для отечественных рыбопромышленников через аукционные

торги.

Данное постановление должно было стать механизмом ограничения возможности приобретения квот на вылов валютоемких объектов промысла. Однако в реальности введение квот поставило рыбную отрасль России на грань выживания. Первые же торги показали, что отечественные промысловики, в большинстве своем не в состоянии приобрести квоты, в отличие от иностранных компаний. На аукционах стоимость квот с торгов в несколько раз превысила их реальную стоимость, и российские предприятия не стали их покупать. Упущенная выгода от снижения вылова водных биоресурсов, простоя судов и других потерь превысила сумму доходов, полученную от проведения аукционов. В итоге улов рыбы и добыча морепродуктов упал на Дальнем Востоке с 2375,6 тыс. т. в 2002 г. до 2259,5 тыс. т. в 2001 г. и до 1806,3 тыс. т. в 2002 г.; производство пищевой продукции упало с 1794,9 тыс. т. в 2000 г. до 1756,6 тыс. т. в 2001 г. и до 1539,7 в 2002 г.

Несмотря на многочисленные проблемы в рыбной отрасли Дальнего Востока, в 1998 - 2003 г. произошел и ряд существенных качественных изменений. В первую очередь, обозначились крупные предприятия, выжившие в условиях приватизации, банкротств и дефолта, в которых наблюдалось устойчивое поступательное развитие. Такими предприятиями стали ОАО «Сахалинрыба», ОАО ХК «Дальморепродукт», ОАО ВБТРФ, ОАО НБАМР, ОАО «Дальрыба», ОАО «Турниф», ЧП «Посейдон» и ряд рыболовецких колхозов - «Новый мир», «Восток - 1», «им. В.И. Ленина», «Дружба». Хотя и медленно, но пополнялся рыболовный флот. На Камчатке, Сахалине и в Приморье появились современные добывающие суда, оборудованные для выпуска продукции с использованием самой высокой технологии переработки и расфасовки. В 2003 г. таких судов насчитывалось 65 и принадлежали они НБАМРу, Дальморепродукту, Дальрыбе, Турнифу, рыболовецкому колхозу «им. В.И. Ленина» (г. Петропавловск-Камчатский).

К 2004 г. экономическое развитие страны и региона постепенно стабилизировалось, снизился процент роста инфляции, укрепился валютный курс рубля. Постепенно стали выравниваться и производственные показатели в рыбной промышленности. На 31 декабря 2003 г. в целом по дальневосточной рыбной отрасли была получена прибыль 93,5 млн. руб., коэффициент покрытия задолженности предприятиями должниками увеличился до 88,5%. Постепенно увеличились улов рыбы и добыча морепродуктов с 1806,3 тыс. т. в 2002 г. до 1920,5 тыс. т. в 2003 г., выпуск пищевой продукции с 1539,7 тыс. т. в 2002 г. до 1570,4 тыс. т. в 2003 г.

В целом, не смотря на действие многочисленных негативных факторов, рыбная промышленность Дальнего Востока стала к концу 1990-х гг. одним из крупнейших хозяйственных комплексов России, играющим ведущую роль в формировании внутрироссийского продовольственного рынка. Заняв в ходе экономических реформ позиции региона-экспортера, Дальний Восток стал и основным поставщиком рыбы в страны АТР.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы.

Комплексное изучение истории развития рыбной промышленности Дальнего Востока в середине 1980-х - 2004 гг. позволило сделать один из основных выводов исследования. В этот период дальневосточная рыбная промышленность прошла путь от полного разрушения старых к созданию совершенно новых хозяйственных структур и рыбопромышленных объединений, была сформирована совершенно новая модель хозяйственного развития отрасли, основу которой составили региональные предприятия, отстаивающие свои коммерческие интересы при почти полном отсутствии регулирования их деятельности со стороны государства

В результате проведенной приватизации, акционирования и демонополизации в дальневосточной рыбной отрасли произошла структурная перестройка промышленных предприятий: произошло разукрупнение ранее созданных крупных производственных объединений и образование на их месте небольших предприятий и ассоциаций новых организационно-правовых форм. Однако, поспешное осуществление приватизации привело к разрушению хозяйственного механизма и снижению производственно-экономических показателей в рыбохозяйственном комплексе, к дезорганизации в системе управления отраслью, вовлекло отрасль в глубокое кризисное состояние.

Изменение объемов вылова, спроса и предложения на1 рынке, радикальные изменения во взаимоотношениях между производителями, поставщиками рыбы и федеральным бюджетом, выразившиеся в прекращении дотирования рыбной отрасли, льготного кредитования, инвестирования и субсидирования, предопределили изменения в структуре производимой рыбопродукции, где стали доминировать исключительно валютоемкие её виды.

В течение всего периода рыночных преобразований происходило падение объемов производства рыбопродукции дальневосточными предприятиями, вызванное высокой затратностью производства, устаревшими технологиями, физическим износом оборудования, низким спросом на рыбопродукцию вследствие соотношения высоких цен на нее и малой платежеспособностью потребителя, отсутствием государственного регулирования.

Проводимый в стране курс реформ тяжело отразился на социальной инфраструктуре дальневосточных рыбохозяйственных предприятий. Прошедшая приватизация и переход на самофинансирование лишили предприятия средств на содержание своей инфраструктуры. Повсеместно в Приморье, на Камчатке и Сахалине, рыбопромышленные предприятия вынуждены были передавать ведомственное жилье городам. Прекратилось строительство культурно-оздоровительных объектов, происходило постоянное падение реальной стоимости заработной платы, ухудшение медицинского обслуживания.

Хозяйственные изменения в дальневосточной рыбной отрасли сопровождались экономической экспансией иностранных компаний, которая на протяжении всего изучаемого периода постоянно усиливалась за счет монополизации добычи, переработки, транспортировки и реализации рыбопродукции на рынках зарубежных стран. Инофирмами стали использоваться разнообразные способы извлечения прибыли за счет освоения российский морских ресурсов, чему в определенной степени способствовало несовершенство российского законодательства. В регионе наблюдалась прямая экспансия, непосредственно связанная с сокращением российского флота. Иностранные промысловики использовали и льготный доступ к биоресурсам российских вод, допуская искажения в отчетности вылова рыбы и другие приемы. Скрытая экспансия осуществлялась путем проникновения иностранных рыбаков в исключительную экономическую зону России с целью добычи и переработки морских ресурсов и извлечения неучтенной прибыли и являлась наиболее опасной, поскольку основывалась на пробелах в российском законодательстве.

В то же время действующая в стране налоговая, таможенная и кредитная политика, либерализация внешнеторговой деятельности не только не учитывала специфики отрасли, но и создавали условия, усугубляющие формирование конечных финансово-экономических результатов и социальных последствий. В результате к середине 1990-х гг. отрасль стала убыточной. Основные составляющие экономического механизма - налоговая, кредитная, ценовая, тарифная, таможенная политика в условиях свободного рынка создали устойчивую тенденцию экспортно-импортной направленности рыбохозяйственного комплекса региона, создав реальную угрозу продовольственной безопасности России.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Римская Т.Г., Свидерский В.Г. История открытого акционерного общества «Находкинская база активного морского рыболовства)/: 1952 -2002 годы (очерки истории). - Находка, 2002. (8,3 п.л.)

2. Римская Т.Г., Свидерский В.Г. Подготовка рыбацких кадров в ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» в 50-80-е годы XX в.//Гуманитарные проблемы стран азиатско-тихоокеанского региона. - №1 (35). -Владивосток, 2002. (0,5 п.л.)

3. Римская Т. Г. Основные этапы развития рыбопромыслового и рыбообрабатывающего флота управления активного морского рыболовства на Дальнем Востоке //Материалы III Международной научно-практической конференции «Наука-техника - технологии на рубеже третьего тысячелетия». - Находка, 2002. (0,3 п.л.)

4. Римская Т.Г. Банки уже могут ловить рыбу //Дальневосточный капитал. - № 4 (44). - 2004. (0,3 п.л.)

Общий объем опубликованных по теме диссертационного исследования работ составляет 9,4 п.л.

Подписано в печать 14.01.05.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №136

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74

1021

п февш