автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие сельского хозяйства Болгарии, 1944 - 1990-е гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Вартаньян, Эгнара Гайковна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие сельского хозяйства Болгарии, 1944 - 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вартаньян, Эгнара Гайковна

Введение.

1. Состояние аграрного сектора Болгарии (1878 - 1944 гг.).

2. Достижения и неудачи социалистической модернизации аграрной сферы Болгарии в 1944 - 1980-е гг.

2.1. Основные задачи сельского хозяйства в условиях социалистической модернизации и его научное обоснование в 1944-1950-е гг.

2.2. Роль Академии сельскохозяйственных наук в исследовательской деятельности и в практике аграрного строительства (1960-е гг.).

2.3. Противоречивость процессов агропромышленной интеграции в системе: наука - производство (1970 - 1980 гг.).

2.4. Подготовка кадров аграриев.

3. Международное сотрудничество Болгарии в области сельского хозяйства и аграрной науки (1950-1980-е гг.).

3.1. Динамика болгаро-советского партнерства и прямые связи в АПС.

3.2. Развитие отношений на многосторонней основе со странами Восточной Европы в аграрной сфере.

3.3. Болгария и страны Запада и Востока: взаимодействие в области сельского хозяйства и аграрной науки.

3.4. Сотрудничество в подготовке кадров. . • .■ • - /

4. Основные тенденции развития сельского хозяйства Болгарии в 1990-е гг. и их роль в интеграционных процессах со странами Восточной Европы и ЕС.

4.1. Предпосылки и сущность реформирования сельского хозяйства Болгарии.

4.2. Аграрный сектор страны в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС.

4.3. Сельскохозяйственная наука Болгарии в 1990-е гг.: состояние и перспективы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Вартаньян, Эгнара Гайковна

Хозяйственная система общества представляет собой взаимосвязанный цикл отраслей материального производства, каждая из которых занимает соответствующее место в разделении труда, выполняет свойственные ей социально-экономические функции в удовлетворении постоянно развивающихся общественных потребностей. Сельское хозяйство занимает важное место в этой системе, оно является основным поставщиком продуктов питания и разнообразных предметов потребления, поэтому высокоразвитое аграрное производство - условие быстрого роста жизненного уровня трудящихся. Аграрная проблема во все времена была одним из наиболее сложных вопросов, тесно связанных с судьбами многомиллионных масс, поэтому сельское хозяйство является стратегической отраслью экономики, особенно для такой страны как Болгария, в которой аграрный сектор традиционно играл важнейшую роль в экономике. Процесс сельскохозяйственного производства Болгарии после Второй мировой войны отражает своеобразное разделение труда между стадией фундаментальных, прикладных исследований, технических разработок и промышленного производства. Этот синтез обеспечивает известную непрерывность и скорость общего потока научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики, развитие материально-технической базы сельского хозяйства, которая создается на базе интенсификации и индустриализации производства, внедрения новой техники и технологии производства, комплексной механизации, химизации, электрификации, мелиорации и т. д. Необходимым условием развития сельского хозяйства является подготовка и обеспечение аграрного производства высококвалифицированными кадрами, использование передового опыта.

Степень интенсификации сельского хозяйства во многом зависит от научного обеспечения аграрной сферы, всестороннего развития и внедрения разработок ученых в сельскохозяйственную практику. Все более растущая роль аграрной науки в развитии общества, непосредственная зависимость экономической мощи государства от уровня и темпов ее развития объясняют то внимание, которое уделяется исследованию закономерностей развития науки в глобальном, страноведческом и отраслевом аспектах.

Важнейшей исторической особенностью XX в. является возрастание роли международного сотрудничества государств в общем контексте мирохозяйственных связей. Научно-техническая революция современности, интернационализируя науку и расширяя границы экономических связей государств, в огромной мере усиливает эту тенденцию. В то же время НТР ставит перед человечеством ряд сложнейших научных, технических, экономических и социальных проблем, решение которых немыслимо без широкой международной кооперации и тесных связей различных стран. В равной мере она диктуется и другими обстоятельствами: современные межгосударственные политические и экономические отношения включают в себя как неотъемлемую часть экономическое, научно-техническое сотрудничество, международную кооперацию в развитии производства, науки, техники. Международные связи ученых являются необходимостью для всех стран, заинтересованных в развитии науки , и внедрении ее достижений в практику хозяйственного развития. Интернациональная сущность науки постоянно притягивала и притягивает ученых к контактам со своими иностранными коллегами даже вопреки трудностям политического и идеологического характера.

Научно-техническая революция затронула, естественно, и национальную экономику Болгарии, ее общественную жизнь, содействуя возникновению беспрецедентных ранее возможностей преобразования природы, созданию огромных материальных богатств, в частности в сфере сельского хозяйства. В сельском хозяйстве НТР проявляется не только в его техническом перевооружении, но и в существенных изменениях организации производства, в углублении отраслевой специализации, что создает объективную основу для интеграции специализированных предприятий. Очевидно, что исходной базой изучения любого аспекта современной научно-технической революции должны служить предшествующие ей условия, этапы, которые положили начало превращению науки в непосредственную производительную силу и в один из самых динамичных факторов социально-экономического развития.

В середине и второй половине XX в. в сельском хозяйстве Болгарии усиливается тенденция к модернизации, преобразованиям с целью достижения высокого и устойчивого роста сельскохозяйственного производства, повышения качества продукции. Процесс социалистической модернизации аграрного сектора Болгарии имел противоречивый характер, достижения и неудачи.

Конец XX в. вошел в историю человечества как период распада авторитарных режимов. На путь демократического развития вступил ряд стран, в том числе и Болгария. На этапе перестройки и демократизации всех сторон жизни общества аграрная сфера приобретает приоритетное значение. Именно в ней сфокусированы сложные проблемы бытия, решить которые можно лишь путем реформирования всей системы общественных отношений. А успешное развитие аграрной сферы во многом зависит от наиболее полного использования всех факторов - природных, технических, экономических, социальных и научных.

Предмет исследования - сельское хозяйство Болгарии в середине и второй половине XX в., его социально-экономические и научно-организационные аспекты.

Хронологические рамки исследования - 1944-1990-е гг. - обусловлены необходимостью целостного анализа состояния сельского хозяйства Болгарии в социалистический (1944 - 1990-й гг.) и постсоциалистический (1990 - е гг.) периоды истории.

Степень изученности темы. Проблема развития сельского хозяйства Болгарии в 1944-1990-е гг. в комплексе социально-экономических и научно-организационных аспектов не была предметом специального исследования и систематической разработки ни в отечественной, ни в зарубежной, в том числе болгарской исторической науке, хотя отдельные стороны вопроса в большей или меньшей мере затрагивались в работах историков, экономистов и специалистов-аграриев. Специфика исследуемой темы диктует необходимость рассмотрения не только трудов историков, но и ученых-экономистов, известных представителей сельскохозяйственной науки, т.к. в их работах содержатся ценные сведения по изучаемому вопросу, факты, которые нельзя игнорировать.

В советской науке интерес к проблемам социалистического переустройства болгарского сельского хозяйства возник в конце 1940-х-1950-х гг. Этот интерес был обусловлен тем, что процесс кооперирования в Болгарии имел ряд особенностей, порожденных конкретно-историческими условиями страны. Объектом исследования советских ученых в 1940-50-е гг. кооперирование сельского хозяйства Болгарии стало в связи с рядом новых явлений, неизвестных в практике коллективизации сельского хозяйства СССР. Такие черты болгарской кооперации, как сохранение частной собственности на землю даже при вступлении в кооператив, выплата собственникам ренты за землю стали в СССР объектом пристального внимания исследователей и предметом острых дискуссий.

Отечественную историографию вопроса кооперирования сельского хозяйства НРБ можно разделить на два этапа: первый, с конца 1940-х до середины 1950-х гг., и второй, с конца 1950-х до начала 1970-х гг. При всей условности такого деления отличие одного этапа от другого весьма значительно. Советские ученые первого этапа изучения кооперирования в НРБ весьма остро ставили вопросы сохранения частной собственности на землю в трудовых кооперативных земледельческих хозяйствах (ТКЗХ) и выплаты ренты за землю в кооперативах. Первые статьи и монография, посвященные болгарской сельскохозяйственной кооперации, вышли в свет в 1949 г. В статьях В.Н. Стародубровской, Н. Пухлова, В. П. Тихомирова, в монографии Ф. Т. Константинова вопрос о сохранении частной собственности на землю в ТКЗХ поднимался как составная часть более широкой проблемы - возможно ли вообще социалистическое преобразование сельского хозяйства без национализации земли Выплачиваемая в ТКЗХ рента провозглашалась аналогом капиталистической абсолютной ренты и объявлялась формой кулацкой эксплуатации безземельных и малоземельных членов ТКЗХ. Подобный подход позволял авторам первых исследований утверждать, что ТКЗХ 1940-х гг. нельзя считать социалистическими хозяйствами и что переход на рельсы социализма станет возможен после национализации земли или, в крайнем случае, после отказа от поземельной ренты. Однако уже в

1950 г. в дискуссии на страницах журнала "Вопросы философии" появляется и другой подход. В статье П. К. Фигурнова прямо поставлен вопрос о том, что отрицание социалистического характера ТКЗХ на основании выплаты ренты неправомерен, ибо это ведет к забвению общественного характера производства, руководящей роли коммунистической партии в процессе кооперирования 2. Новые моменты появляются в монографии В. П. Тихомирова, изданной в

1951 г., где он признает, что рента в условиях Болгарии облегчает привлечение к кооперации среднего крестьянина 3. Еще дальше в этом вопросе идет В. Н. Стародубровская, доказывая в своих новых публикациях конкретно

1 Стародубровская В.Н. Болгария на пути к социализму // Вопросы экономики. 1949. № 2; Она же. Строительство трудовых кооперативных земледельческих хозяйств в Болгарии // Социалистическое сельское хозяйство. 1949. № 8; Пухлов Н. Переустройство сельского хозяйства в странах народной демократии // Вопросы экономики. 1949. № 10; Тихомиров В. П. Социалистическое переустройство сельского хозяйства Болгарии и классовая борьба в болгарской деревне // Вопросы экономики. 1949. № 11; Константинов Ф.Т. Болгария на пути к социализму. М., 1949.

2 Фигурнов П. К. Переходный период от капитализма к социализму в европейских странах народной демократии // Вопросы философии. 1950. № 1.

3 Тихомиров В. П. Социалистическое переустройство сельского хозяйства Болгарии. М., 1951. историческую обусловленность сохранения частной собственности на землю и целесообразность выплаты ренты как средства, облегчавшего проведение кооперирования 1. В литературе первой половины 1950-х гг. все чаще встречается тезис о допущении целесообразности сохранения "ограниченной" частной собственности на землю и поземельной ренты. И хотя проблема не утратила своей дискуссионности, в советской историографии конца 1950-х- 1960-е гг. начинает утверждаться подход, характеризующийся внимательным изучением конкретного опыта ТКЗХ с точки зрения его целесообразности в условиях Болгарии. Окончательное утверждение нового подхода происходит, на втором этапе, с конца 1950-х гг. В работах А. Петрушова, В.Н. Старо дубровской, А. Ступова и особенно в монографии И. Козодоева вопрос о ренте все глубже анализируется не только с позиций ее целесообразности. Поземельная рента теперь рассматривается не как остаток капитализма в ТКЗХ, а как специфическая экономическая категория переходного периода, присущая не только НРБ, но и ряду других стран народной демократии 2.

В 1950-1960-е гг. исследованием вопросов кооперирования болгарского села, развития сельского хозяйства и советско-болгарского сотрудничества в указанной области занимался ряд ученых.

В отечественной литературе исследованием вопросов кооперирования занимались болгарского села, развития сельского хозяйства БолгарийГ^'\ Л.Б. Ва-лев, Киршевская, М.Е. Позолотин, Д.Г. Песчаный, P.M. Ачагу и др.3.

1 Стародубровская В.Н. Строительство экономического фундамента социализма в Народной республике Болгарии . М., 1953.

2 Петрушов А. Характер аграрных реформ в европейских странах народной демократии // Социалистическое сельское хозяйство. 1952. № 7; Стародубровская В. Н. Экономический союз рабочего класса и крестьянства в европейских странах народной демократии. М., 1959; Ступов А. Развитие социалистического сельского хозяйства Болгарии. М., 1960; Козодоев И. Земельные отношения в социалистических странах. М., 1960.

3 Валев Л.Б. История Болгарии. М., 1955. Т.2; Киршевская АГМ. Отечественный фронт и аграрный вопрос в Болгарии в первый период развития народной демократии (1944-1951) //Учен. зап. / Ин-т славяноведения АН СССР. М., 1952 Т. 5; Позолотин М.Е. Социалистические преобразования сельского хозяйства Болгарии // Новая и новейшая история. 1959. № 5; Песчаный Д.Г. Создание идейно

Как в фундаментальных трудах Л.Б. Валева по истории Болгарии, так и в специальных работах / -Н. Кир<шевской, М.Е. Позолотина, Д.Г, Песчаного, P.M. Ачагу авторы останавливаются на проблемах кооперирования болгарского села, аграрных преобразований в сельском хозяйстве, идейно-политических и экономических предпосылках социалистической модернизации, отдельных аспектах развития аграрного сектора на разных этапах истории Болгарии. В то же время процесс социалистической модернизации 1940-х-1980-х гг. комплексно не рассматривается, умалчиваются такие вопросы, как причины медленных темпов развития аграрного сектора Болгарии в конце 1940-нач. 1950-х гг., нарушение принципа добровольности при приеме в ТКЗХ, насильственные методы кооперирования, авторы не задаются целью показать состояние научной базы сельского хозяйства, место и роль аграрной науки в процессе модернизации.

Поскольку первая глава работы, посвященная предыстории проблемы, т.е. историческим предпосылкам развития аграрного сектора экономики Болгарии, охватывает период от освобождения от османского гнета до окончания войны (1878-1944), автор счел целесообразным уделить внимание личности руководителя земледельческого народного союза Болгарии (БЗНС) первой четверти XX в., человека, так или иначе повлиявшего на развитие сельского хозяйства страны, крупного государственного деятеля Александра Стамболийского (1879-1923 гг.). Интересна статья известного советского историка И. Н. Час-тухина, посвященная А. Стамболийскому Дав глубокий анализ деятельности А. Стамболийского, его "сословной теории", И.Н. Частухин отмечает в качестве политических и экономических предпосылок для осуществления ленинского кооперативного плана в НРБ и сотрудничество с СССР (1948-1950 гг.)// Вопросы исторической науки. Краснодар, 1970. Вып. 129; Ачагу P.M. Укрепление кооперативного строя в сельском хозяйстве Болгарии (1958-1965): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1977.

1 Частухин А.Н. Идеологические и политические взгляды А. Стамболийского // Новая и новейшая история. 1959,№ 6; Он же. Болгарский земледельческий народный союз до прихода к власти (1899 - 1919): Дис. канд. ист. наук. М., 1948. ее главного недостатка затушевывание противоречий между основными классами капиталистического общества - буржуазией и пролетариатом. "Именно эта теория, - пишет ученый, - приводила А. Стамболийского к отрицанию существования пролетариата как класса и отрицанию социализма вообще" На наш взгляд, нельзя вменять в недостаток отрицание социализма, т.к. у каждого человека свое видение исторических перспектив. Вместе с тем, понятно, что работы, написанные в доперестроечное время, содержат в себе пресс идеологических догм. Несомненен вклад в изучение деятельности А. Стамболийского А.В. Крапивина (в сноске приводятся также труды ряда болгарских историков, посвященных жизни и деятельности А. Стамболийского) 2.

Поскольку специальная глава данного исследования посвящена сотрудничеству Болгарии с СССР, Россией и странами Восточной Европы в аграрной сфере, автор счел необходимым выделить в отдельную группу работы по связям с социалистическими странами в области сельского хозяйства.

Интересен коллективный труд отечественных историков об экономическом партнерстве СССР и стран Восточной Европы, изданный в конце о

1950-х гг. . Авторам удалось отразить уровень научной разработки вопросов сотрудничества в области сельского хозяйства указанных стран, показать степень использования в Болгарии советского опыта кооперирования, однако в нем отсутствуют обобщающие сведения об основных каналах связей социалистических стран в области сельского хозяйства и сельскохозяйственной науки, о числе болгарских специалистов-аграриев в СССР и советских - в Болгарии.

1 Частухин А.Н. Идеологические и политические взгляды. С. 43.

2 Крапивин А.В. Александр Стамболийский: жизнь, взгляды, деятельность. М., 1988. В болгарской исторической литературе жизнь и деятельность А. Стамболийского исследовали: Кожухаров К. А.Стамболийски: биографически очерк. София, 1968; Христов X., А. Стамболийски: живот, идеи, дела. София, 1981; Геновски А. А. Стамболийски. 1879-1923. София, 1982; Недев Н. А. Стамболийски и заговорът. София, 1984; Мавродиева-Георгиева И. А. Стамболийски. София, 1993; Иванов В. А. Стамболийски: звезда на политически небосвод на България. София, 1997 и др.

3 Экономическое сотрудничество и взаимопомощь между Советским Союзом и европейскими странами народной демократии. М., 1958.

Один из крупных исследователей болгарского сельского хозяйства в российской исторической науке Д.Г. Песчаный 1 на богатейшем материале болгарских и российских архивов впервые в исторической болгаристике поднял вопросы советско-болгарского сотрудничества в период социалистической реконструкции болгарского села, связей в агропромышленной сфере, выделил их основные формы, показал большое значение прямых связей в АПС на двусторонней и многосторонней основе в деле дальнейшего развития аграрного сектора Болгарии.

С расширением масштабов и объема советско-болгарского сотрудничества в 1960-1980-е гг. историческая наука пополнилась рядом работ, отразивших сотрудничество отдельных республик Советского Союза со странами Восточной Европы . Значительное место среди этих работ занимают труды украинских историков. Так, вопросы сотрудничества СССР с НРБ в области культуры и науки затрагиваются в исследованиях профессора Г.Н. Попова, одного из первых советских историков, широко использовавших не только центральные, но и окружные архивы Болгарии 3. Труды Г.Н. Попова представляют интерес для автора данной работы в плане изучения точек соприкосновения болгарских и советских ученых, деятелей культуры, хотя вопросы сельскохозяйственной науки не являлись предметом исследования ученого.

1 Песчаный Д.Г. Сотрудничество между СССР и Болгарией (1948-1959). Ростов н/Д, 1975; Он же. Българо-съветското сътрудничество при социалистического преустройство на селското стопанст-во в HP България. София, 1977; Он же. Българо-съветското сътрудничество в областта на селското стопанство през 60-70 гг. // Исторически преглед. 1979. № 4; Он же. Взаимообогатяващият характер на съветско-българското сътрудничество в селското стопанство (края на 50-нач. 70 година // България в света от древността до наши дни. София, 1979.Т.2.

2 Андрущак В.Е. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами. Кишинев, 1981; Каримов К. Узбекистан в социалистическом содружестве. Ташкент, 1975; Стружкин Н.Т. Развитие внешнеэкономических связей СССР и участие в них Казахской ССР. Алма-Ата, 1974; Мирзаев А.С. Культурное сотрудничество республик Средней Азии и HP Болгарии (конец 1950 - середина 1980-х гг.). Ташкент, 1989.

3 Попов Г.Н. Първите крачки на съветско-българското сътрудничество в развитието на народна просвета (1944-1948) // България в света от древността до наши дни. София, 1979 Т.2; Он же. Болгарские коммунисты в борьбе за осуществление культурной революции (1944-1958): Дис. . д-ра ист. наук. Киев, 1973.

Значительное место среди трудов украинских историков занимают исследования П.С. Соханя, в которых раскрываются тенденции и направления экономических, научно-технических и культурных связей Украины и Болгарии \ Формы двустороннего сотрудничества, производственная и научно-техническая интеграция СССР и Болгарии, деятельность научно-исследовательских институтов, совместных предприятий анализируются в работах А.И. Черния 2. Автор сделал обоснованный вывод о необходимости дальнейшего развития прямых связей между научными коллективами двух стран в разных сферах общественно-экономической и культурной жизни. Эти проблемы на примере болгаро-украинских связей разрабатывались также известными украинскими болгаристами Д.Г. Туривненко, JI.A. Пашков-ским 3.

Серьезные научные исследования по проблеме сотрудничества Белоруссии с восточноевропейскими странами появились в 1970-е гг. Это коллективная работа С.Д. Войтовича, Н.С. Воробья, B.C. Толстого 4, в которой анализируется вклад республики в международные отношения СССР со странами Восточной Европы, в том числе с Болгарией. Э.А. Лейкин, С.Д. Войтович, Н.С. Воробей и другие белорусские историки, опираясь на богатую источниковую базу, в своих трудах раскрывают основные формы взаимодействия республики со странами Восточной Европы 5.

1 Сохань П.С. Экономическое, техническое и культурное сотрудничество СССР и НРБ и участие в нем Украинской ССР (1944-1970): Дис. . д-ра ист. наук. Киев, 1973; Он же. Народная Республика Болгария в содружестве стран социализма. Киев, 1984.

2 Черний А.И. Советско-болгарское интернациональное сотрудничество. Киев, 1989.

3 Туривненко Д.Г. Помощь СССР в перестройке науки и просвещения НРБ на демократических началах// Советская наука: итоги и перспективы. М., 1982; Пашковский JI.A. Культурные связи между Советским Союзом и Болгарией. 1934-1941: Дис. . канд. ист. наук. Харьков, 1968.

4 Войтович С.Д., Воробей Н.С., Толстой B.C. Сотрудничество Белорусской ССР с социалистическими странами. Минск, 1970.

5 Лейкин Э.А. Участие БССР во всестороннем развитии связей Советского Союза со странами социализма. Минск, 1983.

Взаимоотношениям Белоруссии и Болгарии посвящены исследования профессора Д.Б. Мельцера Работы белорусского историка охватывают широкие хронологические рамки, автор прослеживает динамику развития белорусско-болгарских связей, анализирует их формы и методы в разных сферах общественно-политической и культурной жизни. Определенный интерес представляют работы Г.Г. Сергеевой, в которых сделана попытка раскрыть вклад Белоруссии в советско-болгарское сотрудничество в 1960-1975 гг., а также обобщить опыт включения научного потенциала республики во взаимодействие Советского Союза со странами Восточной Европы 2.

В ряде работ отечественных историков, посвященных сотрудничеству социалистических стран, исследуется внешнеэкономическая и научно-техническая деятельность стран - членов СЭВ с учетом социально-экономических и политических процессов, происходящих в странах-партнерах . В них анализируется система управления сотрудничающими организациями на общегосударственном уровне, рассматривается структура связей.

Возрастающий интерес среди советских исследователей к проблемам научно-технического и культурного сотрудничества, связей в области сельского хозяйства между СССР и Болгарией, их места, роли и значения в развитии межславянских связей привел к тому, что в 1970-1980-е гг. был защищен ряд кандидатских диссертаций, опубликованы статьи по указанным вопросам \

1 Мельцер Д.Б. Белоруссия и Болгария: дружба вечная, нерушимая. 1681-1981. Минск, 1981; Он же. Белорусско-български исторически връзки. София, 1985.

2 Сергеева Г.Г. Белорусская ССР в советско-болгарском сотрудничестве (1960-1975). Минск, 1976; Она же. Белорусская ССР в научном сотрудничестве Советского Союза и социалистических стран (1945 -1985). Минск, 1986.

3 Сотрудничество стран-членов СЭВ в сельском хозяйстве. М., 1976; Киселев И.Н. Сотрудничество Академий наук СССР с Академиями наук стран СЭВ. М., 1974; Дякин Б.Р., Лукин Л.И., Прокудин В.А. Сотрудничество стран - членов СЭВ в области науки и техники. М., 1978; Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники, культуры. 1917-1932. М., 1975 и ДР

4 Бахмет Е.П. Сотрудничество Советского Союза и НРБ в области науки и культуры (1958-1971). Киев, 1972; Кумченко Э.Н. Строительство социализма в болгарской деревне и роль в нем советско-болгарского сотрудничества (конец 1950-х-первая половина 1970-х гг.). Киев, 1979; Бакаленко С.В.

Так, предметом кандидатской диссертации Э.Г. Вартаньян, автора представленной работы, стала проблема болгаро-советского сотрудничества в развитии сельскохозяйственной науки и высшего образования в 1944 - начале 1970-х гг.1

Все перечисленные научные изыскания отечественных болгаристов представляют несомненный вклад в историческую науку, содержат немало интересных фактов, выводов и обобщений по развитию сельского хозяйства, науки Болгарии, сотрудничеству в указанных областях с СССР, Россией, странами Центральной и Восточной Европы. Обращает на себя внимание тот факт, что в отечественной, и зарубежной исторической литературе отсутствуют работы, посвященные взаимодействию со странами Запада, Востока в аграрной сфере. Понятно, что доминирующие позиции в международных связях Болгарии занимали социалистические страны, но это не означает отсутствие отношений с другими зарубежными странами. Однако ввиду того, что большинство работ, написанных в доперестроечное время, зачастую заключали в себе объясняемые конъюнктурой негативы, в частности, идеологизированность, стремление приукрасить действительность, умалчивание проблем, возникающих в болгарском обществе в период кооперирования (процесс раскулачивания на селе, незаконные аресты крестьян, репрессии и т.д.), это не умаляет значения исследований отечественных историков, огромного фактического материала, представленного в их работах, интересных выводов и обобщений.

Среди исследований болгаристов последнего десятилетия на постсоветском пространстве необходимо отметить работу JI. П. Станишевской \ Авто

Развитие экономического и научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства (1961-1975): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Киев, 1980; Круглое В.А. Экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество НРБ и СССР в годы второй пятилетки (1953-1957). Орджоникидзе, 1980 и др.

1 Вартаньян Э.Г. Болгаро-советское сотрудничество в развитии сельскохозяйственной науки НРБ (1944-начало 1970-х гг.): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1984.

2 Станишевская Л.П. Белоруссия в советско-болгарских связях в агропромышленной сфере (1970- 1980-е гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Минск, 1992. ру удалось показать значение сотрудничества в аграрной сфере между Белоруссией и Болгарией, правильно оценить достижения и неиспользованные возможности, определить перспективы связей. Для работ отечественных ученых последнего десятилетия характерен отход от стереотипов, объясняемых конъюнктурой негативов советского периода в оценке целого ряда событий и явлений, авторы дают собственную трактовку, свое видение происходящего и перспектив развития.

В болгарской исторической науке также практически отсутствуют обобщающие исследования по развитию аграрной сферы в социалистический и постсоциалистический периоды и, тем более, в комплексе социально-экономических и научно-организационных аспектов. Тем не менее, автор данной работы считает весьма важным проанализировать труды болгарских ученых, посвященные разным аспектам истории и развития сельского хозяйства страны, процессу кооперирования, преобразований в аграрно-промышленной сфере, сотрудничества с СССР и странами Восточной и Центральной Европы в указанной области.

В исторической литературе тема кооперативного движения нашла отражение в большом количестве трудов болгарских авторов. Тема кооперативного земледелия в Болгарии в условиях капитализма - предмет исследования Б. Ма-теева. Фундаментальные труды ученого основаны на богатейшем документальном материале, неопубликованных источниках, отличаются глубоким знанием всей предшествующей литературы по проблеме развития аграрного сектора Болгарии в условиях капитализма, основательном анализе вопроса кооперативного движения в стране, оригинальными выводами и обобщениями \ Автор основательно анализирует историю возникновения первых болгарских кооперативов, показывает их характер и отношение селян к подобного Матеев Б. Движението за кооперативно земеделие в България при условията на капитализм. рода организациям. История же зарождения земледельческих обществ, практических училищ, опытных станций аграрного профиля не являлась целью исследований автора.

Довольно емкий анализ кооперативного движения в капиталистической Болгарии в экономическом и правовом аспектах дал М. Русенов в работе "Коо-перативни земеделски стопанства в България (развой, същност и значение)" (Свищов, 1944). Автор изучил и обобщил ценный материал, поделился личными впечатлениями относительно организации кооперативных земледельческих хозяйств.

Первые опыты по кооперативной обработке и хозяйствованию на земле, предпринятые в начале XX в., стали предметом исследования коллектива болгарских авторов (М. Минкова, С. Сюлемезова, Б. Илиева, Т. Дончева, В. Никовой, Т. Танева, Б. Боева)1. Ученые анализируют принципы, характер, основные организационные формы кооперативного земледелия, дают глубокий анализ проходившей во второй половине 1930-х гг. в болгарском обществе дискуссии "за" или "против" кооперативного земледелия и его перспектив. На страницах существовавших в указанный период журналов известные ученые-аграрии, специалисты-практики, общественные деятели широко обсуждали эту проблему. При всех достоинствах перечисленных трудов о кооперировании сельского хозяйства, авторы сводят ошибки, трудности, нерешенные задачи в аграрной сфере только к субъективным факторам - неправильным методам руководства, связанным с культом личности, недооценивая такие объективные

София, 1967; Он же. Творческо приложение на лениновия коопертивен план в България (1944 - 1951) // Октомврийската революция и българо-съветската дружба. София, 1967.

1 Минков М., Сюлемезов С., Илиев Б., Дончев Т. Поява и развитие на кооперативного земеде-лие в България. София, 1968; НиковаВ. Д. Борбата на БКП за коопериране набедните и средните се-ляни (1948 - 1953). София, 1964; Танев Т. Борбата на БКП за организационно-стопанско и политиче-ско укрепване на трудово-кооперативните земеделски стопанства. София, 1964; Боев Б. Дейността на БКП за укрепване и развитие на съюза на работническа класа и селяните в условията на строителство на социализма (1944-1956). София, 1964. факторы, как системные сложности, недостаток финансовых средств, отсутствие квалифицированных кадров, опыта и др. Кроме того, в большинстве своих трудов ученые связывают процесс коллективизации болгарского села с полувековыми традициями кооперирования Болгарии, в то же время умалчивают тот факт, что кооперирование в стране в конце 1940-1950-е гг. было копированием советского опыта коллективизации со всеми ошибками, перегибами. Многие документы высшего партийно-государственного руководства Болгарии по аграрному вопросу в рассматриваемый период имели советские аналоги 19201930-х гг.

Заслуживает внимания статья болгарского исследователя А. Лунина по советской историографии процесса кооперирования в Болгарии послевоенного периода \ Работа посвящена вопросу о характере ТКЗХ, отраженном в совет-сокй историографии 1940-х-начала 1970-х гг. Поземельная рента и вопрос о характере болгарских кооперативов привлекли к себе внимание советских историков и экономистов, стали предметом дискуссии в 1950-е гг. Автор отмечает, что советские исследователи от отрицания социалистической природы болгарских кооперативов приходят к выработке единого подхода оценке поземельной ренты и ее роли в процессе полного кооперирования сельского хозяйства НРБ.

Начало изучению научных связей между СССР и Болгарией было положено И. Митевым в конце 1950-х гг. Его статья "Връзките между български и съветски научни и културни дейци в периода 1927-1937" до настоящего времени не утратила своей актуальности 2. В ней автор представил значительный материал фонда Всесоюзного общества культурных связей Центрального государственного архива Российской Федерации по вопросам сотрудничества наших стран в довоенный период. Продолжила эту тему Н. Яникова, несколько рас

1 Лунин А. Съвегската историография за коопериране на селското стопанство в НРБ и характера на ТКЗС // Ежегодник Софийского университета 1985.

2 Списание на БАН. София, 1959.Кн. 3. ширив хронологические рамки исследования и проанализировав динамику болгаро-советских научных связей в 1917-1941 гг., в том числе и в области сельского хозяйства \

Отдельными проблемами сельского хозяйства Болгарии, его социалистического переустройства, подготовки высококвалифицированных кадров для различных областей народного хозяйства, сотрудничества со странами СЭВ занимались известные болгарские исследователи В. Хаджиниколов, А. Наков, М. Исусов, П. Горанов, В. Чичовска, М. Трифонова, 3. Златев 2.Работы перечисленных авторов написаны на богатой документальной основе, содержат ценнейший фактический материал, интересные выводы, обобщения, однако в них не рассматривается процесс социалистической модернизации 1970-1980-х гг., научно-организационный аспект аграрной сферы, т.е. формирование и развитие исследовательских учреждений и их роль в развитии сельского хозяйства страны, ее достижениях.

Фундаментальным изданием, в котором нашли отражение различные аспекты сотрудничества между СССР и Болгарией, явилась 10-томная серия "Летопись дружбы" (Летопис на дружбата), издававшаяся в Софии под редакцией академика В. Хаджиниколова в 1969-1987-е гг. В ней опубликованы статьи известных болгарских и советских историков по проблемам взаимоотношений двух стран в разных областях жизни (политика, экономика, наука, культура), их характере, качественной характеристике, динамике, значении, собран и обоб

1 Яникова Н. Основни направления за развити^българо-съветски научни връзки. 1917—1941 // Държавно: .^-политически традиции по българските земи. Велико Търново, 1980.

2 Хаджиниколов В. Стопански отношения и връзки между България и СССР. 1917-1944. София, 1952; Наков А. Помощта на Съветския Съюз във възстановяването на нашето народно стопанство (1944-1948) // Профсоюзни летописи. Кн. 2. София, 1963; Исусов М. Движението за кооперативно обработване на земята в България (1944-1947) // Исторически преглед. 1963. № 2-3; Горанов П. Подготовка на български квалифицирани кадри в Съветския Съюз // Летопис на дружбата (ЛД).: В 10 т. София, 1972. Т.З; Он же. Съветската научно-техническа документация в нашето социалистическо строителство (1944-1970) // ЛД. Т. 4. София, 1973; Чичовска В. Съюзът на българо-съветските дружества и популяризирането на съветския опит в България // ЛД. София, 1972. Т.З; Трифонова М. БКП и социалистического преустройство на селско стопанство (1944-1958). София, 1981; Златев 3. Прощен большой фактический материал. Правда, в большинстве представленных работ процесс двусторонних связей в исследуемой области рассматривается без акцента на реальные трудности и противоречия.

Современные реалии в странах Восточной Европы с их рыночной эконо-номикой, признанием различных форм собственности дают возможность переосмыслить и с большей объективностью оценить период кооперирования сельского хозяйства, аграрных преобразований 1970-1980-х гг., их достижений и недостатков.

С новых позиций постсоциалистического периода представлены фундаментальные исследования известного болгарского историка В. Мигева, разрабатывавшего в 1990-е гг. аграрные проблемы истории Болгарии этапа кооперирования 1. Выход в свет его труда "Проблеми на аграрното развитие на Бълга-рия (1944-1960)", на наш взгляд, весьма своевременно, ибо корни тех процессов, которые происходили в кризисных 1980-начале 1990-х гг. в области аграрного производства Болгарии, необходимо искать в более ранней ее истории. Ценность трудов ученого состоит и в том, что он дает объективную оценку процессов аграрного развития периода социализма, выделяя все то важное, что можно было бы использовать, пытаясь трансформировать позитивный опыт, накопленный народом, в новых исторических условия. Пожалуй, это первые исследования по аграрной тематике, объективно показывающие политику БКП и правительства в стратегически важной отрасли экономики. Автор опровергает существующие десятилетия пропагандистские материалы об успехах сельблеми на прехода от капитализма към социализма в България. София, 1982.

1 Мигев В. Колективизацията на българското село (1948-1959). София, 1995; Он же. Проблеми на аграрното развитие на България (1944-1960).София, 1998. ского хозяйства социалистической Болгарии, более того, подчеркивает, что в болгарском обществе уже в 1949 г. были разрушены иллюзии относительно "быстрого построения социализма" Анализируя основные концепции развития сельского хозяйства, ее стратегию и тактику в 1940-1950-е гг., В. Мигев отмечает, что планы сельскохозяйственных компаний, агротехнических мероприятий осуществлялись по советскому образцу, носили шаблонный характер, не всегда учитывали местные почвенно-климатические условия. С большой долей объективности представлены введение обязательных государственных поставок основных сельскохозяйственных культур и административное давление при осуществлении этого курса в конце 1949 гг. и др.

Несмотря на то, что обобщающие исследования по представленной в данной диссертации проблеме отсутствуют, труды отечественных и болгарских историков явились тем фундаментом, опираясь на который автор попытался исследовать сельское хозяйство Болгарии, его социально-экономические и научно-организационные составляющие.

На рубеже 1950-1960-х гг., в период завершения кооперирования болгарского сельского хозяйства, его преобразования, значительно возрастает интерес отечественных и болгарских экономистов к проблемам развития сельского хозяйства. Уже в конце 1950-х гг. в ряде сборников и журналов появились статьи ученых-экономистов, посвященные осуществлению аграрных преобразова2 нии и социалистическому кооперированию сельского хозяйства .

1 Мигев В. Проблеми на аграрното развитие.С. 112.

2 Шабунина В.И. Развитие экономики НРБ. М., 1959; 15 години народна власт и нашето селско стопанство. София, 1959; Българско селско стопанство по пътя на социализма //15 години НРБ. София, 1959; Донев К. Как бившата първа Пловдивска околия създаде подем в развитието на селско стопанство. София, 1959; Иванов П. Българо-съветската дружба и развитието на селско стопанство у нас // Селскостопанска мисъл. 1959. № 9; Трифонова М. Социалистическото преустройство и развитие на селското стопанство в България // Социалистическата революция в България. София, 1965; Лазарев К. Икономическо развитие на Народна Република България. София, 1961 и др.

Попыткой обобщить экономическое сотрудничество СССР и НРБ в 19401950-х гг. стала работа В.И. Воробьевой \ Автору удалось показать значение опыта и помощи Советского Союза в деле индустриализации и социалистического преобразования сельского хозяйства НРБ, основные формы научно-технических связей, подвергаются критике отдельные попытки механического, шаблонного перенесения советского опыта в болгарские условия.

Актуальные проблемы развития сельского хозяйства социалистических стран впервые в советской экономической литературе исследуются в работе Г.И.Шмелева и В.Н. Стародубровской "Социально-экономические проблемы развития сельского хозяйства европейских социалистических стран" (М., 1977). Изменения социально-классовой структуры общества и форм собственности в сельском хозяйстве анализируются на фоне развития аграрно-промышленной интеграции, индустриализации сельского хозяйства, дальнейшего роста концентрации и специализации производства. На богатом фактическом материале рассмотрены вопросы аграрной теории, процесс сближения двух форм социалистической собственности, и, соответственно, перспективы социально-экономической жизни села.

В трудах и статьях ученых-экономистов в политико-экономическом аспекте освещаются вопросы развития сельского хозяйства и народнохозяйственного агропромышленного комплекса (АПК), успехи и нерешенные проблемы в сотрудничестве стран - членов СЭВ, пути их преодоления . В указанных работах

1 Воробьева К.И. Экономическое сотрудничество Народной Республики Болгарии с Советским Союзом. М., 1961.

2 Лазарев К. Экономическое развитие Народной Республики Болгарии. М., 1963; Социально-экономическое развитие зарубежных социалистических стран-членов СЭВ. 1976-1980. М., 1983; Ворох Н.В., Глаголев B.C. Стратегическое направление сотрудничества: международная специализация и кооперирование производства стран-членов СЭВ. М., 1984; Шейнин Э.Я. Экономический рост, ресурсы и международное сотрудничество. Из опыта стран СЭВ. М., 1984; Аграрные отношения в странах социализма. М., 1984; Аграрная политика социалистических стран на современном этапе. М., 1984; СЭВ: международное разделение труда в агропромышленной среде. М., 1984; Богомолов О.Т. Согласование экономических интересов и политики // Коммунист. 1985. № 10; Пандов Т. Аграрная дан глубокий анализ развития аграрных отношений в европейских странах народной демократии, международного разделения труда в АПК, предприняты попытки определить этапы сотрудничества как на многосторонней, так и двусторонней основе, их характер и значение. В работах советских и болгарских экономистов С. Шаламанова, Г. Шмелева, Б. Фрумкина, А. Димова исследуются объективные условия, факторы углубления сотрудничества в области сельского хозяйства с конца 1960-х гг., аграрно-промышленная интеграция между СССР и НРБ, ее основные направления и формыНаряду с исследованием общих закономерностей развития сельского хозяйства, сотрудничества и агропромышленной интеграции в них содержится анализ процесса социалистической реконструкции сельского хозяйства, форм взаимодействия социалистических стран в указанной области2. Данные ими характеристики связей, а также анализ нерешенных проблем и поиски резервов в дальнейшем развитии международного разделения труда являются несомненным вкладом в разработку проблемы, позволяют уточнить некоторые важные черты и особенности рассматриваемого процесса. Так, в работе известного отечественного экономиста Е.В. Рудакова исследуются наиболее важные аспекты теории и практики аграрной политики, показаны пути поиска рео зервов развития аграрной сферы Болгарии . На богатом фактическом материале показаны деятельность агропромышленных комплексов, функполитика Болгарии на современном этапе // Экономика сельского хозяйства. 1987. № 12.

1 Аграрно-промишлена интеграция между HP България и СССР. София, 1981; Шмелев Г.И., Стародубровская В.Н. Социально-экономические проблемы развития европейских стран. М., 1977; Шмелев Г.И., Шинтяпин Ю.Н., Фрумкин Б.Е. Сотрудничество стран - членов СЭВ в сельском хозяйстве. М., 1976; Шаламанов С.А., Шмелев Г.И., Димов А.Г., Фрумкин Б.Е. Агропромышленная интеграция. Опыт советско-болгарского сотрудничества. М.; София, 1982; Шаламанов С.А. Социалистическата интеграция и развитието на АПК в страните-членки на СИВ. София, 1977.

2 Ширяев Ю.С. Социалистическая интеграция в международное разделение труда. М., 1978; Быков А.Н. Научно-техническая интеграция социалистических стран. М., 1974; Сергеев С.Д. Экономическое сотрудничество и взаимопомощь социалистических стран. М., 1964.

3 Рудаков Е.В. Сельское хозяйство Болгарии: поиски резервов развития. М., 1988; Он же. Сотрудничество социалистических стран Европы в развитии материально-технической базы сельского хозяйства // Вопросы экономики. 1963. № 11. ционирование системы самообеспечения населения продуктами сельского хозяйства. Ученый уделяет большое внимание структурным и социальным сдвигам в развитии отрасли, рассматривает задачи и направления дальнейшего подъема сельского хозяйства.

Своеобразие трудов экономистов, однако, заключается в том, что авторов интересуют лишь объективные факторы развития общества, результаты преобразований, научно-технического сотрудничества, а субъективный фактор, деятельность коллективов, ученых в развитии сельского хозяйства и науки затрагиваются лишь в общей форме.

Среди исследований рубежа 1980-1990-х гг. для нас представляют интерес работы, посвященные агропромышленной интеграции стран - членов СЭВ, результатам их сотрудничества в 1970-1980-х гг. и факторам, определившим особенности и противоречивость их интеграционного взаимодействия Останавливаясь на некоторых частных недостатках в сотрудничестве, в ценообразовании, авторы пытаются наметить направления перестройки механизма многостороннего сотрудничества государств восточноевропейского региона. Рассмотрение этой проблемы приобрело особую актуальность в связи с принятием ряда постановлений Совета Министров СССР в 1980-е гг. о перестройке внешнеэкономической деятельности страны, уделивших особое внимание поиску путей повышения эффективности сотрудничества с зарубежными партнерами.

В 1990-е гг. в условиях перехода к рыночным отношениям на территории бывшего социалистического лагеря интерес к аграрной проблематике возрос. В 1993 г. в Москве был подготовлен информационно-аналитический сборник

1 Аграрные отношения в странах социализма. М., 1984; Сорокин В.Г., Фрумкин Б.Е. Агропромышленная интеграция стран-членов СЭВ: Современные тенденции. М., 1986; Фрумкин Б.Е. Интеграция стран СЭВ в агропромышленной сфере. М., 1986; Богомолов О.Т. СССР в системе социалистической экономической интеграции. М., 1989; Страны СЭВ: перестройка экономического сотрудничества. М., 1989; Страны СЭВ: прямые связи и товарно-денежные инструменты. М., 1989; Сизов А.Е. Внешнеэкономические связи АПК СССР: необходимость перестройки // Мировая экономика и международные отношения. М., 1990.

Аграрные проблемы социалистических стран: первый этап". Его авторы задались целью систематизировать, проанализировать ход и главные итоги первого этапа (1989-1992 гг.) аграрных реформ в постсоциалистических странах Восточной Европы, СНГ. Им удалось выявить основные тенденции в преобразованиях системы организации собственности в аграрном секторе, проследить процесс становления рыночного механизма, его функционирования, формирования адекватных новым условиям инструментов государственного регулирования, проанализировать изменения во внешнеэкономических связях в агропромышленной сфере. Материалы сборника дают довольно полное представление о характере этих общих закономерностей, специфических их проявлениях, могут быть полезны при проведении международных сравнительных исследований, разработке практических рекомендаций по углублению рыночных аграрных отношений.

Интересный анализ закономерностей и особенностей в развитии аграрного сектора стран Восточной Европы дан в статье А.И. Костякова "Некоторые общие закономерности развития аграрного сектора в постсоциалистических странах" Он подготовлен на основании докладов ученых стран Восточной Европы, СНГ, представленных на третьей сессии Рабочей группы по экономическому анализу аграрно-промышленного сектора и управлению фермерским хозяйством Комитета по сельскому хозяйству европейской экономической комиссии (состоялась в Хельсинки в 1994 г.) и рассматривает закономерности и особенности развития сельского хозяйства восточноевропейских стран.

Сложные процессы, происходящие в сельском хозяйстве стран Центральной и Восточной Европы в 1990-е гг. после крушения командно-административных систем, необходимость выхода из экономического кризиса

Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 1995. №5. путем перехода к рыночным отношениям анализируются в статьях Г. Шмелева, А.Ю. Долуды, И. Карпенко, Г. Людниковой, В. Шабуниной, Г. Дулевской

Немало места вопросы экономики сельского хозяйства, сотрудничества социалистических стран в области аграрных отношений занимают в работах болгарских экономистов, Я. Моллова, Н. Долинского, Т. Владигерова, Т. Черно-колева, Е. Каменева, Г. Пописакова, Ц. Божкова, С. Шаренкова, А.Русева, Н.Цау ревского, Г. Брусарского Я. Моллов, Н. Долински, Т. Владигеров, несколько позже Т. Черноколев, были одними из первых болгарских экономистов, поднявших уже в первые десятилетия XX в. проблемы сельского хозяйства и опытного дела в стране. Они в числе немногих авторов изучали историю и теорию аграрно-экономической мысли Болгарии, ее связь с сельскохозяйственной практикой и своими трудами внесли большой вклад в постановку сельского хозяйства на научную основу. В работах Г. Пописакова проанализированы характер, сущность экономических отношений СССР и Болгарии, формы международного разделения труда, в трудах Н. Царевского, С. Шаренкова, А. Рупчева рассматриваются проблемы социалистической интеграции, в статьях Г.

1 Шмелев Г. Проблемы и итоги аграрного реформирования // МСЖ. 1997. №3; Долуда А.Ю. Болгария // Аграрные реформы в зарубежных постсоциалистических странах: первый этап. М., 1993; Карпенко И. Развитие рыночных отношений в АПК восточноевропейских стран // МСЖ.1993. № 3;.Людникова Г. Аграрная реформа и развитие рыночных отношений в Республике Болгария//МСЖ. 1993. № 3; Шабунина В. Некоторые аспекты реформирования аграрной сферы в Болгарии//МСЖ. 1973. № 3; Ду-левска Г. Агропромышленная интеграция и рынок //АПК: экономика и управление. 1992. № 3.

2 Моллов Я. Опитно дъло във земеделието като основа за подобрение на нашето селско стопанство. София, 1919; Он же. Днешното състояние на българското земеделие и мероприятия на неговото подобрение // Списание на българското икономическо дружество. София, 1930. Г.29; Долински Н. Организационни промени в българското земеделско стопанство. Варна, 1940; Владигеров Т. Аграрии отношения в България.София.1942; Черноколев Т. Избрани произведения. София, 1961; Он же. Основные задачи Академии сельскохозяйственных наук Болгарии // МСЖ. 1962. № 6; Каменов Е. Ико-номическата помощ на Съветския Съюз - решаващ фактор за изграждането на съциализма в България. София, 1955; Пописаков Г. Сближаване на икономиката в HP България с икономиката на Съветския Съюз // ЛД. София, 1969. Т.1; Божков Ц. Научно-техническа и производственна интеграция на НРБ и СССР. София, 1981; Русинов С. Болгария на современном этапе экономического развития. М., 1971; Шаренков С., Рупчев А. Экономическое и научно-техническое сотрудничество НРБ и СССР. М., 1979; Царевски Н. Икономическо развитие на Народна Република България и социалистическата интеграция. София, 1977; Брусарски Г. Аграрный институт Болгарии // Экономика сельского хозяйства. 1987. № 5.

Брусарского - вопросы экономики болгарского сельского хозяйства, агропромышленной интеграции.

В 1972 г. в Софии вышел в свет второй том шеститомного коллективного труда "Икономиката на България през преходния период от капитализма към социализма". В нем впервые в литературе на основе неопубликованного материала показаны темпы роста экономики Болгарии, этапы и закономерности перехода от капитализма к социализму. В исследовании дана исчерпывающая характеристика экономической и социальной структуры народного хозяйства Болгарии, ее материально-технической базы в переходный период (1940-1960-е гг.), представлен оригинальный статистический материал. Авторский коллектив, правда, обходит стороной системные трудности, ограничивавшие темпы экономического строительства, тормозившие хозяйственное развитие, производительность труда, внедрение новейших технологий и др.

Вопросы повышения уровня болгарского сельского хозяйства, укрепления его материально-технической базы, усиления концентрации и углубления специализации сельскохозяйственного производства, расширения горизонтальной и вертикальной интеграции исследуются в коллективном труде известных болгарских ученых С. Бывчарова, И. Костова, Н. Попова, А. Милошевского и др. "30 години икономика на НРБългария", изданном в Софии в 1974 г. Авторы подчеркивают, что с созданием аграрно-промышленных комплексов появились объективные возможности для успешного решения проблем сельского хозяйства, промышленности, т.к. АПК стали новой ступенью хозяйственной организации, способствующей сближению двух форм собственности. Вопросы сельского хозяйства составляют лишь часть материала этого фундаментального труда, но он подкреплен интересными фактами и статистикой. Не вызывает сомнения тезис о том, что в соответствии с требованиями НТР в Болгарии было развернуто движение по механизации, автоматизации, химизации хозяйства, расширению мелиоративных работ, хотя, к сожалению, результаты этого движения не показаны. Правомерно отмечаются серьезные трудности в развитии экономики из-за высокой динамичности экономических процессов и необходимость совершенствования всей системы хозяйственного руководства, но не затрагиваются социальные последствия создания АПК.

Процесс превращения сельского хозяйства Болгарии из мелкотоварного в высокопроизводительное, современное, создание аграрно-промышленных комплексов, интенсификация производства - одна из основных задач коллективного труда "100 години българска икономика"(София, 1978). Отталкиваясь от документального материала, авторы показывают эволюцию болгарской экономики, достижения в увеличении урожая с единицы площади и средней продуктивности животных, но вызывает сомнение вывод авторов о значительном приближении Болгарии к уровню развитых капиталистических государств Европы по развитию производительных сил, сельского хозяйства.

В коллективном труде болгарских ученых "Стопанска история на България. 681-1981 "(София, 1981) обстоятельно прослежена история болгарской экономики на 1300-летнем пути развития, очерчены творческие возможности болгарского народа. Автора данной работы в указанном труде заинтересовали последние сто лет развития болгарского сельского хозяйства. Ценно то, что исследуется не только экономика, но и классовая структура общества, рассматривается процесс изменения жизненного уровня населения, характеризуется социальная политика болгарского правительства в 1850-1970-е гг. Несколько умаляет значение анализируемого труда то, что не рассматривается научная обеспеченность сельского хозяйства Болгарии, т.к. без научного обоснования аграрной политики страны, основой экономики которой является сельское хозяйство, весьма сложно определить ее стратегию и тактику, тем более на долгосрочную перспективу.

Одной из важных проблем экономической теории и практики - развитию кооперативной собственности в сельском хозяйстве Болгарии посвящено коллективное исследование болгарских экономистов А. Колева, И. Олованского, О. Цветева, И. Добрева \ В нем анализируются сущность, особенности АПК, тенденции его развития, сближение с кооперативной собственностью.

В ряде работ экономистов (В. И. Плешков, Е. Козлов, П. Андреев), рассматриваются вопросы специализации и кооперирования сельского хозяйства, условия, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Исследователи показывают резервы, заложенные в этих процессах, экономическую целесообразность и перспективы углубления межхозяйственной и агропромышленной кооперации 2. И. Велев освещает теоретико-методологические и методические вопросы, связанные с эффективностью сельскохозяйственного производства и его местом в производственных отношениях, анализирует его уровень и динамику, критерии и показатели их определения, факторы и резервы повышения эффективности сельского хозяйства . Попытка анализа результатов, достигнутых Болгарией к 1990-м гг. в экономике, ее роли в научно-техническом и производственном сотрудничестве со странами Восточной Европы, перспективы участия Болгарии в интеграции достаточно успешно предпринята Г. Мировым в соавторстве с Ф. Алевым в работе "Участие НРБ в социалистической экономической интеграции" (М., 1989). Авторы особое внимание уделяют выявлению причин, сдерживающих более эффективное включение республики в международное разделение труда. Критический Колев А., Оловански И., Цветев О., Добрев И. Развитие на кооперативната собственност в сел-ското стопанство на НРБ през етапа на изграждане на развито социалистическо общество. София, 1977.

2 Плешков Б.И. Специализация и коопериране в селскостопанското производство. София, 1978; Велев И. Ефективност на селскостопанското производство. София, 1979; Ганев А. Производительность труда в сельском хозяйстве НРБ. М., 1980.

3 Козлов Е., Андреев П., Сахаров Н. Ефективност на научно-техническия прогрес в земеделието. София, 1978. анализ болгарской экономики 1990-х гг. содержится в статье Г. Мирова "Экономика Болгарии: шансы преодоления рецессии" Показывая тяжелое состояние экономики Болгарии постсоциалистического периода, отсутствие национальной концепции экономического развития, нарушение традиционных внешнеэкономических связей, ученый считает необходимым восстановление отношений с сопредельными странами на дву- и многосторонней основе (речь идет в первую очередь о России и странах Восточной Европы), в статье даже звучат ностальгические нотки по периоду тесных взаимоотношений Болгарии с указанными странами.

Специфика проблемы диктует необходимость включения в историографию вопроса трудов известных представителей сельскохозяйственной науки. Ценность их работ заключается в том, что в них содержится конкретный материал по отдельным отраслям аграрной науки, разрабатываются важные проблемы обширной сельскохозяйственной тематики, исследуются вопросы развития растениеводства, животноводства, подготовки высококвалифицированных кадров в разные исторические периоды страны. В трудах известных ученых X. Даскалова, К. Еникова, К. Стоева, Н. Платиканова, Ц. Хинковского и других 2. анализируется состояние аграрной науки Болгарии, ее достижения, приводится богатый фактический материал. В их числе коллективный труд болгарских авторов о развитии сельского хозяйства страны в 1950-1960-е гг., о периодизации социалистического этапа истории сельскохозяйственной науки, ее характерных особенностях 3. Оценивая предложенную авторами работы "Сельское

1 http: www. ptpu. ru // ssues / 4 99 / pu 4 2. htm; http:// www. tr. Inves.ru / in to / online / overvien

2 Даскалов X. Сьветските постижения и развитието на българската селскостопанска наука // ЛД. София, 1972. Т.З; Еников К. Съветският опит в развитието на почвознанието и агрохимията в България // Там же; Стоев К. Ролята на селскостопанската наука за развитието на производителните сили в селското стопанство // Ново време. 1974. № 2; Платиканов Н. Съветският опит в развитието на жи-вотновъдната наука и животновъдството в България//ЛД. София, 1972. Т. 3; Хинковски Ц. Оптими-зиране на генегическия прогрес на асканийската порода овце. София, 1975.

3 Сельское хозяйство Болгарии. М., 1977. С. 143. хозяйство Болгарии" периодизацию развития сельскохозяйственной науки НРБ (1944-1960; 1961-1971), на наш взгляд, следует уточнить хронологические рамки этапов ее развития, связать их с коренными социально-экономическими и политическими изменениями, происходившими в Болгарии - завершением переходного периода от капитализма к социализму, потребностями интенсификации сельскохозяйственного производства, ее концентрации и специализации (в этом смысле хронология второго периода не совсем обоснована).

Заслуживает внимания периодизация развития научно-исследовательского дела Болгарии в области сельского хозяйства, предложенная X. Даскаловым. Она охватывает исторический отрезок времени с 1900 по 1944 гг.: первый период -1900-1912 гг.; второй - 1912-1922 гг.; третий - 1922-1944 гг.1. Отдавая должное представленной известным болгарским ученым периодизации, нельзя не отметить отсутствие исторического подхода при определении исходной даты первого, конечной даты второго и начала третьего периодов, не отражающих коренных изменений, происходящих в развитии сельскохозяйственной науки страны, в ее организационном оформлении и не связанных с историческими событиями в жизни страны. X. Даскалов характеризует первый период как время от возникновения земледельческих опытных станций до Балканских войн. Но первые опытные станции появились в Болгарии уже в конце XIX в., предпосылкой их возникновения можно считать такое важное событие в истории Болгарии, как освобождение от пятивекового османского ига. Кроме того, целесообразнее было бы завершать первый и начинать второй этап не в 1912 г., а в 1918 г., с окончания первой мировой войны, т.к. аграрная наука находилась в это время в стадии формирования и в годы войны не могло быть существенных изменений в содержании исследовательского дела и в развитии сельскохозяйственной науки.

1 Даскалов X. 25 години селскостопанска наука в България. София, 1969. С. 53.

Нельзя недооценивать работы по аграрной науке, которые, несмотря на свою сугубо отраслевую специфику, могут представлять определенный интерес конкретным материалом, фактами, дающими возможность автору делать обобщения и выводы как в целом по науке, так и по ее отдельным областям

Изучая историю сельскохозяйственной науки Болгарии, нельзя обойти вниманием деятельность классика болгарской генетики академика Д. Костова (1897-1949 гг.), внесшего большой вклад в развитие не только болгарской, но и мировой науки. В конце 1980-х гг. среди болгарских исследователей развернулась дискуссия вокруг вопроса о деятельности этого выдающегося ученого. Историк И. Азманов в ряде своих статей и в кандидатской диссертации "Академик Дончо Костов, живот, дейност, идеи, историческо присътствие (1897-1949)" обвиняет болгарскую научную интеллигенцию в забвении деятельности и огромного научного вклада ученого, который "остава неизвестен за мл адите." .В дискуссии участвовали известные болгарские ученые - аграрии, биологи, профессора Я. Енчев, Д. Циков, (последний продолжительное время работал с Д. Костовым) и др. Я. Енчев считает бездоказательными аргументы И. Азма-нова, он отмечает, что труды Д. Костова хорошо известны и высоко оценены о как в Болгарии, так и за рубежом . И. Азманов опровергает общепринятое мнение о том, что по возвращении из СССР Д. Костов руководил большим исследовательским институтом (Централен земледелски изпитателен институт) в Софии. По его мнению, этот так называемый институт был небольшой, слабой в кадровом отношении и в практической деятельности структурой Министерст

1 Куманов С. Развитие на животновъдството през годините на народната власт // 25 години социа-листическо селско стопанство в България. София, 1969; Попов П. Нашите успехи в растениевъдство-то // Там же; Институт по пшеницата и слънчогледа край Генерал Тошево. София, 1976; Койнов Г., Казаков И., Михайлов М. Съветският опит в българското оризопроизводство. Пловдив, 1980; Достижения в виноградарстве HP Болгарии и Молдавской ССР. Кишинев; Пловдив, 1975; Димитров Д.Г. Сортът като фактор на интензификацията при производството на зърно от зимните житни култури. София, 1977.

2 Азманов И. Отново за професор Дончо Костов // АБВ. 1989. № 2.

3 Енчев Я. Да не повтаряме старите грешки // АБВ. 1989. № 7. ва земледелия, в которой в 1939 г. насчитывались всего 43 штатные единицы. Возражая оппоненту, Я. Енчев отмечает: "Можно ли считать слабым институт, в котором работали и которым руководили такие известные ученые, как П.Козаров, Н. Пушкаров, X. Савов, П. Попов, К. Павлов, И. Странски, И. Ко-вачевски, Д. Костов, ученые, являющиеся родоначальниками основных направлений болгарской аграрной науки, и допустимо ли недооценивать их научно-исследовательскую деятельность в стенах этого ведущего и старейшего земледельческого института" \ На наш взгляд, второй аргумент И. Азманова не имеет под собой основания, ибо указанный институт действительно являлся старейшим исследовательским центром страны, взрастившим не одно поколение известных ученых.

В 1990-е гг. в условиях перехода к новым рыночным отношениям на территории бывшего социалистического лагеря интерес к аграрной тематике возрос. Отдельные вопросы развития сельскохозяйственной науки и практики Болгарии, ее реформирования затрагиваются на страницах сборников статей, российских периодических изданий "Международный сельскохозяйственный журнал", "Мировая экономика и международные отношения", "АПК: экономика и управление", "Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Экономика сельского хозяйства" и др.2.

Интересные статьи по отдельным проблемам сельского хозяйства и сельскохозяйственной науки Болгарии публикуются в журналах "Селскостопанска

1 Циков Д. Спор, но с точни критерии // АБВ. 1989. № 7. С. 4.

2 Башев X. Основные направления совершенствования механизма экономического управления аграрной наукой Болгарии // Социально-экономические предпосылки повышения эффективности агропромышленного производства в многоукладной аграрной экономике. Киев, 1991; Буздалов И. Аренда земли в странах бывшей социалистической системы // МСЖ. 1998. № 3.; Коваленко Н. Тенденции и проблемы развития овощеводства в Болгарии // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 1989. № 4; Кашин Ю. Союз науки с производством // Достижения науки и техники АПК. 1988. № 10. наука" (ныне "Селскостопанска наука и производство"), "Икономика и управление на селското стопанство", " Икономическа мисъл" и др. Однако статьи эти не затрагивают сути исследуемой проблемы, касаются в основном состояния сельского хозяйства Болгарии и интеграционных процессов в агропромышленной сфере \ Сведения по развитию отдельных отраслей аграрной науки можно почерпнуть в специальных журналах "Почвоведение", "Ветеринария", "Микробиология" и др.2

Ценный материал о современном состоянии сельского хозяйства, экономики Болгарии получен автором из всемирной компьютерной сети Интернет, в частности, по объему сельскохозяйственной продукции на конец 1990-х гг., доле ЕС в экспорте и импорте Болгарии, сотрудничеству с Россией в области охраны окружающей среды и т.д.3.

В зарубежной исторической болгаристике (страны Запада, Азии, Африки) данная проблема также не нашла отражения. В исследованиях зарубежных, особенно западных, болгаристов преобладает интерес к древней, средневековой, кирилло-мефодиевской, возрожденческой тематике истории Болгарии, и только единичные статьи касаются новейшей истории страны 4 К числу таких

1 Дулевска Г. Агропромышленная интеграции Болгарии // Международный агропромышленный журнал. 1989. № 2; Фрумкин Б. Аграрный сектор стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ): становление "новой смешанной экономики" // МСЖ. 1997. № 5; Атанасова Т. Ликвидацията на произ-водствените структури в селското стопанство - право на собствениците // Селскостопанска наука и производство. 1994. Г.32. № 3-6; Дойчинова Ю. Арендното стопанство в периода на аграрната реформа // Икономика и управление на селското стопанство. 2000. № 4.;Кацаров В., Стайков И. Кон-султанските служби в помощ на българските фермери // Селскостопанска наука и производство. 1994. № 1-2.

2 Еников К. Сорок лет советско-болгарской почвенной экспедиции // Почвоведение. 1988. № 5; Дулгеров А. Шестой конгресс болгарских микробиологов // Микробиология. 1987. № 3; Никитин И. Ветеринарная служба Болгарии // Ветеринария. 1990. № 11 и др.

3 Http: conier. corn. ru / cour 9903 / 1000 htm; Http: // www. altai: su / - dved /; Http: // www. tr. inves. ru; Http: // www ncic. ru / dstu / kon fakhtn; Http: // www. Inbs.corn./ polish / international 31-32 html; Http: www. chat, ru./ - astyr; http: // www. aris / PRESS / pvc / EfiR / agro 3002 html.

4 Първи международен конгрес по българистика: Доклади. София, 1982; Втори международен конгрес по българистика: Доклади. София, 1989. Т. 1 - 2 ; СлавчеваЦ. Историческата българистика в чужбина. 1944-1980: Библиографски справочник. София, 1983; Она же. Историческата българистика в чужбина. 1980-1985: Библиографски справочник. София, 1987. работ относится статья американского исследователя Дж. Белла "The educational reforms of the agrarian government (1919-1923)", посвященная анализу реформ в области просвещения правительства БЗНС в 1919-1923 гг.1. Дж. Белл в ней частично затрагивает и высшее сельскохозяйственное образование, однако предмет исследования автора - специальные образовательные программы правительства А. Стамболийского.

В период постсоциалистического развития ученые получили доступ к закрытой ранее информации, в исследованиях наметился критический подход в оценке хода и результатов социалистического периода общественно-экономического и политического развития. Стали появляться резко критические, как правило, публицистические и научно-популярные работы, страдающие другой крайностью - отрицанием всего положительного, что было достигнуто за десятилетия развития, негативным отношением к дальнейшему углублению сотрудничества стран Восточной Европы на двусторонней и многосторонней основе. В новых исторических условиях нужен объективный, взвешенный подход к процессам, происходящим в обществе, к изучению уроков прошлого, использованию того ценного, что было создано предшествующими поколениями.

Целью настоящей работы является исследование вопроса развития сельского хозяйства Болгарии в 1944-1990-егг., его социально-экономических и научно-организационных аспектов.

Поставленная цель позволяет определить круг исследуемых проблем и ставит перед автором следующие задачи: - рассмотреть состояние сельского хозяйства и аграрной науки Болгарии в 1878-1944 гг., т.е. показать предысторию проблемы;

1 Bell J. The educational reforms of the agrarian government (1919-1923) // Развитие на науката и образование™ в България. София, 1982.

- проанализировать развитие сельского хозяйства страны в 1944 - 1980-е гг., достижения и неудачи социалистической модернизации аграрного сектора, ее социально-экономические последствия для болгарского общества;

- изучить процесс организационного оформления и развития сельскохозяйственной науки Болгарии, ее роль в хозяйственной практике страны;

- выявить основные тенденции аграрного реформирования постсоциалистической Болгарии (1990-е гг.);

- определить место аграрного сектора Болгарии в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС в 1990-е гг;

- раскрыть содержание и характер взаимодействия Болгарии с зарубежными странами в области сельского хозяйства.

Методология. В основу методологии исследования положены важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность, предполагающие изучение всех процессов и явлений в их возникновении и развитии, в связи с породившими их обстоятельствами, принципы, необходимым условием которых является познание закономерностей общественного развития и связанного с этим единства всемирно-исторического процесса.

Исторический и логический методы. Необходимым условием этих методов, использованных в работе, является познание закономерностей общественного развития и связанного с этим единства всемирно-исторического процесса. Именно исторический и логический методы познания в большей мере способствуют выявлению внутренних закономерностей развития общества, процесса аграрного производства и его социально-экономических составляющих.

Выделение из общего единичного возможно благодаря историко-типологическому методу, позволившему выявить соотношение частных и кооперативных крестьянских хозяйств, растениеводства и животноводства, рассмотреть отраслевые научные институты, экспериментальные станции как составную часть аграрной политики. Установление правильного подхода к исследованию конкретно-исторического материала, принципов его "организации", объективного отбора и осмысления является важным методологическим вопросом.

Историко-генетический метод позволил автору последовательно рассмотреть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе исторического движения, в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению изучаемого объекта. С помощью этого метода автор стремится показать причинно-следственные связи и закономерности развития сельского хозяйства. Это наиболее универсальный, гибкий и доступный метод, ибо он направлен прежде всего на исследование объекта в динамике, в процессе развития, а не в статике.

Опираясь на историко-системный метод, автор попытался дать целостную картину развития сельского хозяйства Болгарии, показать внутренние механизмы ее функционирования и развития. Системный подход позволяет показать обусловленность всех событий, процессов, их причинно-следственную и функциональную связь. Руководствуясь этим методом, автор предваряет исследование с состояния сельского хозяйства капиталистической Болгарии (1878-1944 гг.) для того, чтобы уяснить уровень развития аграрной сферы и ее научную обеспеченность к 1944 г., рассматривает успехи и неудачи социалистической модернизации сельского хозяйства, процесс его реформирования в постсоциалистический период, его место в системе рыночных отношений восточноевропейских стран.

В исторических исследованиях немаловажное место отводится роли личности, субъективному фактору, благодаря которому в первую очередь учитываются объективные тенденции, реальные потребности общества. Человеческая инициатива - лучший ускоритель общественного прогресса, особенно в тех случаях, когда она пробуждает энергию людей и направляет ее на разрешение социально-экономических и научных задач. Правда, содержание научного познания соотносится прежде всего с объектом, а не субъектом, поскольку важен вопрос насколько адекватно и полно объект отражен в знании.

В исследовании использован также сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставлять уровень развития аграрного сектора в разные исторические эпохи - капиталистическую, социалистическую, постсоциалистическую.

Использование статистического метода исследования позволил автору выявить закономерность определенных процессов, связанных, в первую очередь, с наличием массовых показателей. Этот метод помог вскрыть динамику социального и экономического развития на статистическом материале, который представлен в работе несколькими десятками таблиц, цифрами, в значительной степени судить о конечной детерминированности науки. В последние десятилетия статистический метод в значительной мере уступает математизации истории, даже, можно сказать, поглощается математическим методом. Автор работы по мере необходимости пользовался этим методом при обработке статистического материала, представленного в опубликованных и неопубликованных источниках, во всемирной компьютерной сети Интернет, исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Исходным пунктом при анализе исследуемой проблемы явился принцип экономического детерминизма, т.е. конечной обусловленности исторического процесса его материальной основой - экономическими причинами, т.к. основные задачи развития сельского хозяйства реализуются в практике хозяйственного развития страны, а цель аграрного сектора экономики - обеспечить население продуктами питания.

Важное место в методологии работы занимает диалектический метод, который, выявляя противоречия как источник и импульс самодвижения, позволяет установить степень важности и самостоятельности изучаемого процесса, определить его ведущую тенденцию, качественную определенность.

Автор работы считает, что сочетание одних и тех же факторов и разных общественно-исторических и экономических условиях дает неоднозначные результаты. Отсюда вытекает необходимость использования многообразных методов исследования.

Применяемая в данной работе методология носит комплексный, интегральный характер, имеет общую направленность и задачей ее выступает внутренняя организация, систематизация исследования; разнообразие применяемых методов в немалой степени зависит от того, что они представляют собой результат развития нескольких дисциплин - истории, экономики, сельскохозяй-стенной науки.

Характеристика источников. Данная работа базируется на опубликован-и неопубликованных ныхУдокументах и материалах советских, российских и болгарских архивов.

Опубликованные источники можно разделить на следующие группы: во-первых, большую группу источников составили материалы болгарской и российской периодики, в которой освещаются вопросы аграрного законодательства социалистического и постсоциалистического периодов, выступления государственных деятелей, представителей аграрной науки, материалы съездов, пленумов, конференций, сотрудничества с зарубежными странами, со странами-членами СЭВ в области сельского хозяйства, многосторонние соглашения между научными сельскохозяйственными организациями, учреждениями, реорганизации центров аграрной науки и т.д.; во- вторых, к важной группе источников относятся сборники документов, в которых освещены материалы конференций, съездов БКП, КПСС по различным проблемам аграрного строительства, вопросы многостороннего экономического сотрудничества социалистических стран, материалы научных сессий учреждений аграрного профиля, отчеты Академии сельскохозяйственных наук Болгарии, межправительственные соглашения о сотрудничестве, рекомендации стран - членов СЭВ по вопросам научно-технического развития в исследуемой области, договоры по советско-болгарскому сотрудничеству, планах экономической интеграции на дву- и многосторонней основе и т.д. 1; в-третьих, интересный раздел опубликованных источников составили материалы статистических сборников, содержащих интересные сведения о состоянии и развитии сельского хозяйства Болгарии в разные исторические эпохи, подготовке кадров для аграрного сектора экономики, сельскохозяйственной науки страны 2. Заметим однако, что к статистическим материалам следует относиться с большой долей осторожности, поскольку в них бывают цифровые разночтения, порой фальсификации.

Неопубликованные источники - материалы архивов Болгарии, СССР и России - представляют тот фундамент, на основе которого автор попытался строить свои суждения, умозаключения по воссозданию истории сельского хозяйства Болгарии в середине и второй половине XX в. Ценные документы хранятся в фондах Государственного архива экономики Российской Федерации - РГАЭ 3. В документах фонда № 9493 отражены вопросы развития сельского хозяйства Болгарии, научно-технического сотрудничества СССР со странами-членами СЭВ, в материалах отдела внешних сношений Всесоюзной

1 Советско-болгарские отношения. 1944-1948 гг. : Док. и матер. М., 1969; Многостороннее экономическое сотрудничество между социалистическими странами: Сб. док. М., 1972; Советско-болгарские отношения. Док. и матер 1983-1986. М., 1989.; БКП в в резолюции и решения на конгре-сите, конференциите, пленумите и Политбюро на ЦК. Т. 1У. София, 1955; Т. У. София, 1965; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. УШ. М., 1985 и.т.д.

2 Статистические ежегодники Болгарии с 1900 по 2000 г.

3 Ранее - Центральный государственный архив народного хозяйства. академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина - ВАСХНИЛ (ныне РАСХН) с наибольшей полнотой отражены вопросы развития сельскохозяйственной науки Болгарии, советско-болгарского сотрудничества в указанной области, связи между сельскохозяйственными научными учреждениями СССР и НРБ, сведения о подготовке кадров в вузах обеих стран, обмене семенным и посадочным материалом сельскохозяйственных культур и пород животных.

В текущем архиве Министерства сельского хозяйства РФ наибольшее количество материалов по исследуемой проблеме сосредоточено в документах отдела внешних сношений (ф.1, оп. 9, 45, 529) Здесь обнаружены ценные сведения о состоянии болгарского сельского хозяйства периода социалистических преобразований, научной базы аграрного сектора, сотрудничестве на дву- и многосторонней основе стран СЭВ, связях производственных сельскохозяйственных коллективов, взаимных посещениях ученых, отчеты о работе делегаций, посещавших аграрные хозяйства для обмена опытом, обмене селекци-оннным материалом сельскохозяйственных культур и пород животных, развитии научно-исследовательских учреждений аграрного профиля и др.

В текущем архиве Главного управления внешних связей (ГУВС) МСХ РФ автор использовал информации о научно-техническом сотрудничестве с Болгарией за 1974 - 1975 гг., планы мероприятий по внедрению зарубежного опыта, справки по НТС за 1960-1970-е гг., сведения о заявках на получение из зарубежных стран, в том числе из Болгарии, технической документации, сортового состава культур, содействии СССР в строительстве предприятий, заложивших основу материально-технической базы сельского хозяйства Болгарии.

В архиве Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) использован фонд 8390 об исследовательской работе ученых и учреждений двух стран, совместной разработке актуальных научных проблем сельского хозяй

1 Архив МСХ СССР (РФ). ства, о состоянии научной базы болгарских научно-исследовательских институтов указанного профиля в 1950 - начале 1990-х гг. \ С отчетами о международном научном сотрудничестве институтов Российской академии сельскохозяйственных наук, ученых СССР, России и Болгарии автор познакомился в текущем архиве отдела внешних сношений РА СХН.

Ценный материал по исследуемой проблеме сосредоточен в Государст 2 венном архиве Российской Федерации - ГАРФ . Наибольший интерес автора вызвал фонд № 5283 Всесоюзного общества культурных связей с зарубежными странами (ВОКС), содержащий интересные материалы по становлению связей в области сельского хозяйства, проявившихся в таких формах как переписка между однопрофильными сельскохозяйственными учреждениями и опытными станциями, учеными, их взаимопосещения в 1920-1930-е гг., обмен литературой, периодикой, исходным семенным и посадочным материалом и др.

Прямые связи были установлены в 1950-1960-е гг. между болгарскими и краснодарскими сельскохозяйственными производственными коллективами и научно-исследовательскими институтами, в этой связи важное значение имеют материалы Государственного архива Краснодарского края (ф. 736), а также годовые отчеты текущего архива Всесоюзного НИИ масличных культур г. Краснодара, в котором много ценных сведений о обмене селекционным материалом и внедрении элитных сортов сельскохозяйственных культур в Болгарии, созданных известными кубанскими учеными .

Центральное место среди неопубликованных источников в работе занимают материалы болгарских архивов. Архив РАСХН, до 1991 г. - ВАСХНИЛ.

2 Ранее - Центральный государственный архив Октябрьской революции - ЦГАОР 3ГАКК, архив ВНИИМК (ныне РНИИМК).

Наибольшее количество документов по изучаемому вопросу находится в Центральном государственном архиве Болгарии (Централен държавен архив на България) \ В фонде № 1 Центрального комитета БКП хорошо отражена деятельность БКП, правительства, общественных организаций по развитию аграрного сектора экономики, процессе кооперирования болгарского села, социалистических преобразований в исследуемой области. В фонде № 130 государственной плановой комиссии сосредоточены годовые отчеты различных управлений Министерства земледелия (МЗ) по вопросам специализации и концентрации сельского хозяйства, создания аграрно-промышленных комплексов, отчеты НИИ сельскохозяйственного профиля по научным разработкам, сводные заявки на стажировку и обучение в аспирантуре СССР болгарских граждан, на повышение квалификации специалистов-аграриев и др. Весьма интересны материалы фонда № 615 Академии сельскохозяйственных наук Болгарии, содержащие ежегодные отчеты различных сельскохозяйственных НИИ Болгарии за 1950-1970-е гг., выступления руководителей аграрных институтов, Академии сельскохозяйственных наук, сведения о стажировках, аспирантуре и т.д. Фонд отдела внешней торговли № 259 указанного архива позволяет получить данные о взаимообмене образцами элитных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, проследить процесс взаимодействия в аграрной сфере. Результаты сортоиспытаний на опытных станциях сельскохозяйственных НИИ Болгарии и СССР представлены в фонде № 89 Министерства земледелия. Среди использованных в в работе материалов ЦДА немало интересующих автора документов имеются в фондах Общества болгаро-советской дружбы (ОБСД) № 122, комитета по науке, искусству и культуре № 143, 363, протоколы решений советско-болгарской комиссии по научно

1 ЦДА на България техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства. Ряд материалов архива вводится в научный оборот впервые.

Именные фонды Архива Болгарской академии наук (БАН) Т. Павлова (ф. 42), Т. Черноколева (ф. 98), Г. Хлебарова (ф. 57), К. Павлова (ф. 66) с наибольшей полнотой демонстрируют неоценимый вклад этих известных ученых в развитие сельского хозяйства, формирование аграрной науки Болгарии, связь теории с практикой аграрного строительства. Фонд № 1 указанного архива представляет исследователю материалы о функционировании ряда отраслевых НИИ сельскохозяйственного профиля. Фонды этих архивов с большой полнотой отражают процесс развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной науки Болгарии за более чем вековой путь развития. Большинство указанных фондов впервые вводятся автором в научный оборот.

Неопубликованные материалы текущего характера за конец 1980 - начало 1990-х гг. представлены в архиве Сельскохозяйственной академии (СА) Болгарии. Здесь сосредоточены отчеты институтов за 1980 гг., соглашения между ВАСХНИЛ и СА Болгарии об установлении прямых связей в области аграрно-промышленного комплекса, тематика совместной научно-исследовательской работы, материалы о создании временных совместных научно-исследовательских коллективов, отчеты АСН о стажировках, участиях в научных конференциях, о научном обслуживании Национального аграрно-промышленного союза (НАПС) за 1980 - 1990-е гг., о сотрудничестве в рамках СЭВ сельскохозяйственных академий и отраслевых институтов, планы координации важнейших научно-технических исследований. Большинство документов текущего архива АСН Болгарии вводится в научный оборот впервые. В декабре 1999 г. АСН была переименована в Национальный центр по аграрным наукам (НЦАН) \ Отчеты НЦАН за 1992-2000 гг. (годовые) были предос

1 Архив АСН Болгарии (с 1999 г. НЦАН). тавлены автору в текущем архиве Национального центра по аграрным наукам Болгарии и введены в научный оборот впервые.

Большой интерес автора вызвали материалы Центрального государственного исторического архива Болгарии (ЦДИА на България), в частности фондов 370, 110, в которых содержатся интересные документы о деятельности Дончо Костова, Теодора Троянова и других болгарских ученых, общественных деятелей.

Из текущего архива Дирекции международных связей Национального аграрно-промыишенного союза Болгарии извлечены материалы по сотрудничеству с СССР в 1970-1980-е гг., по сельскому хозяйству, его концентрации, интенсификации, развитию сельскохозяйственной науки страны \ Архив музея Общества болгаро-советской дружбы г. София также предоставил автору материалы по сотрудничеству в указанной сфере 2.

Для более полного исследования проблемы автор счел необходимым обратиться к материалам ряда окружных архивов Болгарии, таких, как Софийский, Пловдивский, Стара-Загорский, поскольку именно в этих округах страны были сосредоточены крупнейшие экспериментальные базы, опытные станции по сельскому хозяйству, научно-исследовательские, учебные центры. В материалах Софийского государственного окружного архива представлены ценные сведения о деятельности высших учебных заведений аграрного профиля (лесотехнического института - ф. 1620, института им. Г.Димитрова - ф. 1673, ветеринарно-медицинского им. Г.Павлова - ф. 1767), об истории их создания, развития, установления связей и научного сотрудничества с однопрофильными учреждениями зарубежных стран, координации деятельности исследовательских центров страны, связей с хозяйственной практикой . Из фондов ок

1 Текущий архив ДМС на НАПС.

2 Архив ОБСД.

3 СГОДА. ружного государственного архива г. Стара Загора автор извлек материалы по деятельности Института розы, эфиромасличных и лекарственных культур г. Казанлыка (ф. № 828), районного НИИ ветеринарной медицины (ф. № 1291).В окружном государственном архиве г. Пловдива автор ознакомился и ввел в научный оборот материалы по истории возникновения Высшего сельскохозяйственного института им. В. Коларова (ф. № 1297), деятельности научных коллективов исследовательских институтов и опытных станций.

Ценным документом по исследуемой проблеме являются "Прогнозы развития научного обслуживания аграрно-промышленного производства НРБ до 2020 г.", представленные автору из личного архива заведующего сектором региональной и секторной экономики Института экономики БАН, доктора экономических наук, проф. Людмила Петкова. Прогноз составлялся в Софии в 1988 г. сроком более чем на 30 лет и предусматривал достижение более высокого уровня материально-технической оснащенности, финансирования практически всех звеньев АПП, их научного обслуживания, предполагающего, соответственно повышение финансово-технического уровня научно-исследовательских институтов аграрного профиля, сельскохозяйственной Академии. Этот документ демонстрирует попытки правительства предпринять меры по выводу сельского хозяйства из кризиса, однако этим прогнозам не суждено воплотиться в жизнь в связи с крушением системы, к тому же, эти меры вряд ли бы могли вывести аграрную отрасль и науку из кризисного состояния, т.к. речь идет о кризисе системы социализма.

Большую помощь в сборе, поисках материала, в подготовке данного исследования оказали личные беседы, консультации с известными деятелями болгарской исторической, экономической и сельскохозяйственной науки -академиками В. Хаджиниколовым, М. Исусовым, Ц. Хинковским, докторами наук 3. Златевым, С. Колевым, Г. Ралчевым, В. Чичовской, С. Радевым,

С. Мичевым, Б. Матеевым, А. Наковым, М. Димитровым, А. Гарабедяном, А. Стойковым и другими сотрудниками Института истории, Института экономики, Института балканистики Болгарской академии наук, академии Сельскохозяйственных наук, Национального центра по аграрным наукам, Софийского университета, составившими личный архив автора.

Научная новизна работы 1. Данная работа является первой попыткой в российской и зарубежной, в том числе и в болгарской исторической науке комплексного, системного исследования развития сельского хозяйства Болгарии с 1944 до конца XX в., достижений и неудач социалистической модернизации аграрного сектора, социально-экономических последствий преобразований в области сельского хозяйства, противоречивости процессов агарарно-промышленной интеграции основных тенденций и сущности аграрного реформирования постсоциалистической Болгарии.

2. Впервые в исторической литературе проведен анализ процесса формирования, развития и перспектив аграрной науки социалистической и постсоциалистической Болгарии, деятельности известных болгарских ученых, подготовки кадров аграриев, реализации некоторых достижений науки в практике аграрного строительства. Автор предлагает собственную оригинальную периодизацию развития сельскохозяйственной науки Болгарии.

3. На конкретно-историческом материале показано международное сотрудничество Болгарии в области сельского хозяйства, его характер, тенденции, формы, значение.

4. Определены роль и место аграрного сектора Болгарии в системе рыночных отношений стран Восточной Европы и ЕС в 1990- е гг.

Практическая значимость научных положений и выводов, изложенных в диссертации состоит в том, что они могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Болгарии, специальных исследований по ис

48 тории сельского хозяйства, истории науки Болгарии, проблемам реформирования аграрного сектора, тенденциям и перспективам развития сельскохозяйственной науки, международному сотрудничеству в области сельского хозяйства и аграрной науки.

Результаты данного исследования могут быть применены в работе сельскохозяйственных научных учреждений, общественных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания общих и специальных курсов по аграрной истории и науке Болгарии, исторической болгаристике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие сельского хозяйства Болгарии, 1944 - 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественно-экономическая отсталость Болгарии в постосманский период породила замедленные темпы развития сельского хозяйства страны, его раздробленность и экстенсивность. Ни попытка укрупнения земельных наделов, ни кооперативное движение в межвоенный период не могли коренным образом повлиять на положение в сельском хозяйстве Болгарии и улучшить жизнь крестьян. Аграрный сектор страны нуждался в мероприятиях, которые учли бы весь комплекс социально-экономических и научно-организационных факторов общественного развития. Коренные преобразования в аграрной сфере Болгарии начались во второй половине 1940-х гг.

Социалистическая модернизация, проявлением которой на первом этапе было кооперирование сельского хозяйства (1948-1958 гг.) - привела к изменению структуры растениеводства, преодолению монокультурного облика сельского хозяйства, увеличению производства технических, овощных, плодовых культур. Однако кооперирование осуществлялось форсированно, насильственно, во многом копировался опыт коллективизации в СССР без учета местных условий и все это снижало ее эффективность. Результатом этого форсирования стал спад сельскохозяйственного производства по целому ряду показателей. Развитие болгарского сельского хозяйства не терпело в течение длительного времени одних и тех же организационных рамок. Созданные в 1940-1950-х гг. трудовые кооперативные земледельческие хозяйства пришлось объединить и укрупнить для того, чтобы в новом качестве им легче было вступить в этап индустриализации. Потребности развития экономики страны и, кстати, СЭВ вызвали необходимость создания значительно более мощных хозяйств - аграрно-промышленных комплексов, которые призваны были обеспечить условия для углубления концентрации и специализации, для более полного применения промышленных методов в сельскохозяйственном производстве, тесной связи земледелия с перерабатывающей промышленностью. Начался новый период социалистической модернизации (1970-е гг.). Аграрное производство все более интегрировалось со смежными отраслями народнохозяйственного комплекса, формировалась и развивалась производственно-социальная структура АПК. На втором этапе социалистической модернизации произошло переосмысление существующей системы финансирования сельского хозяйства (хотя по приоритетности отрасль уступала промышленности), политика и практика размещения сельскохозяйственных культур и т.д.

В целях углубления концентрации, специализации, интенсификации, интеграции аграрного производства, в начале 1980-х гг. произошел переход к новой, более совершенной, как тогда представлялось, организационной форме сельскохозяйственной деятельности Болгарии. Был создан Национальной аграрно-промышленный союз, который представлял собой добровольное экономическое объединение государственных и кооперативных, научно-внедренческих, закупочных, снабженческих и планово-торговых организаций, основанных на хозрасчете. Это качественно новая форма управления с выборными органами на всех уровнях, в которых руководство одной из основных народнохозяйственных отраслей зиждилось на государственно-общественном начале. Новый экономический механизм создавал условия для таких темпов развития науки и роста производства, его эффективности, которые отвечали реальным возможностям отрасли, постоянно растущим внутренним потребностям и неуклонному расширению экспорта. Много внимания уделялось ускоренному внедрению научно-технических достижений в практику. На передний план выдвинулись экономические методы, заинтересованность, объективно обусловленная потребностью сельскохозяйственных организаций и их производственных единиц в том, чтобы находить наиболее эффективные решения и претворить их в жизнь.

Создание АПК, НАПС привело к возникновению ряда противоречивых тенденций в аграрном секторе страны: пренебрежению экономическими рычагами (цены, налоги, оплата), научными требованиями, модель научных интеграционных структур в промышленности зачастую механически переносилась в сельское хозяйство, бесконечные реорганизации, сельское хозяйство отставало в производственном, техническом и организационном отношениях по сравнению с промышленностью, доход, создаваемый в сельском хозяйстве, не соответствовал числу занятых в этой отрасли людей и как результат всего этого - снижение показателей производства. Противоречивые процессы периодов социалистической модернизации вызвали негативные социально-экономические последствия в болгарском обществе: ухудшение условий труда в сельском хозяйстве, снижение его престижа и привлекательности, отсутствие материальной заинтересованности, разрыв в уровне материально-технической базы села и города, обезлюдение сел как результат укрупнения хозяйств и массовой миграции в города, исчезновение крестьянских традиций, изменение сельского уклада жизни и т.д.

Со второй половины 1980-х гг. в АПК Болгарии начались реформы, вызванные проявлениями системного кризиса в обществе и замедлением темпов развития сельского хозяйства. Реформы предвосхитили структурные изменения в аграрной сфере. Управленческие функции перешли от НАПС к Министерству земледелия и пищевой промышленности, появился ряд промежуточных органов в области сельского хозяйства, произошли изменения в АПК и т.д. Направленность реформ заключалась в создании современной модели сельского хозяйства по принципу фирменной организации, с возрастанием их самостоятельных функций, ответственности за результат, равноправие, договорные отношения, с минимальной регулирующей ролью государства. Эти реформы являлись свидетельством осознания правительством необходимости подвижек в сторону отхода от административно-командной системы. Однако крушение социализма приостановило реформаторские начинания БКП и правительства страны.

В 1990-е гг. начался новый, постсоциалистический, период в истории Болгарии и реформы на основе рыночных отношений. Реформы в аграрном секторе вызвали кризис в системе АПК т.к. старые производственные структуры были разрушены, а новые не созданы. Еще в 1990 г. были внесены некоторые коррективы в аграрную политику страны, связанные с полной ликвидацией государственных заказов в сельском хозяйстве, установлением рыночных цен. Аграрная реформа 1990-х гг. в Болгарии имела два основных направления - решение проблемы собственности в сельском хозяйстве (реституция) и развитие фермерских хозяйств; создание сельскохозяйственных коопераций, но не через реанимацию ТКЗХ, а становление кооперативов как объединений действительных частных собственников. Разгосударствление в сельском хозяйстве началось принятием закона о собственности и использовании сельскохозяйственных земель. Это очень важный момент в развитии рыночных отношений как в сельском хозяйстве, так и в экономике страны в целом. В агропродовольственном комплексе Болгарии во второй половине 1990-х гг. стали возникать элементы "смешанной" или "рекомбинированной" формы собственности, представляющие симбиоз взаимосвязанных форм индивидуально-частной, кооперативной, корпоративной собственности (причем ни одна из них не имеет пока явных преимуществ) и государственного регулирования. В новых условиях хозяйствования планирование стало частью системы государственного регулирования агропромышленного комплекса. С развитием научно-технического прогресса усилилась конкурентная борьба, так как на основе новых технологий возникли отрасли, связанные с развитием приоритетных направлений в науке. Стратегические планы реали-зовывались при помощи периодического планирования, они не являлись стабильными, а уточнялись при изменении направлений деятельности науки и сельскохозяйственной практики.

Аграрная сфера, тесно связанная с судьбами людей, во все времена была одной из наиболее сложных. Особенно она важна для Болгарии, страны, где сельское хозяйство и пищевая промышленность являются одними из основных отраслей, определяющих структуру национальной экономики. Степень интенсификации сельского хозяйства на современном этапе определяется влиянием науки, ускоренным внедрением результатов в производство. Вместе с тем нельзя забывать о том, что достижение высокого роста сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и качества продукции возможны при наиболее полном использовании всех факторов -научно-технических, природно-экономических и социокультурных.

Низкий уровень развития сельского хозяйства в конце ХГХ - начале XX в. предопределил медленные темпы развития аграрной науки, ограниченные возможности работы ученых и внедрения их достижений в сельскохозяйственную практику. Аграрная наука Болгарии на рубеже веков только формировалась, она была частным делом отдельных ученых-энтузиастов, их работа отличалась стихийностью, неорганизованностью. Отсутствовала четкая стратегия развития сельскохозяйственной науки Болгарии и связь ее с практикой хозяйственного строительства.

После Второй мировой войны стратегия аграрной науки оформилась, она целиком и полностью была подчинена интересам развития социалистической экономики. Стратегия периода социализма была чрезмерно жесткой, централизованной, регламентированной в рамках командно-административной системы, "сорганизовывало" и "бюрократизировало" науку, но и в таких условиях она продолжала развиваться, уступая в материально-техническом отношении требованиям времени и все более увеличивая разрыв со странами Запада в области новейших технологий.

Несмотря на трудности, связанные с созданием новых научных учреждений и учебных заведений, реорганизацией старых, нехваткой высококвалифицированных кадров, слабостью материально-технической базы, заорга-низованностью, жестким централизмом государственного руководства, проявлявшегося уже в конце 1940-1950-х гг., за относительно короткий исторический период в Болгарии был создан комплекс научных институтов и вузов сельскохозяйственного профиля. Объективно это было вызвано в новый социалистический период в истории Болгарии проводимым под руководством БКП кооперированием болгарского села. Болгария как аграрная страна крайне нуждалась в высококвалифицированных и научных кадрах для такой стратегически важной отрасли экономики, как сельское хозяйство, в укреплении его материально-технической базы, ибо конечной целью всех забот правительства и ученых-аграриев о развитии сельскохозяйственной науки является достижение высоких урожаев, обеспечение населения продуктами питания, а в отдаленной перспективе - самообеспечение страны продукцией сельского хозяйства и его экспорт для пополнения валютных запасов и укрепления экономики. Уже к концу 1950-х гг. были заметны позитивные подвижки в развитии аграрной науки, выделилась плеяда всемирно известных ученых.

1960-е гг. характеризовались большими изменениями в форме организации аграрной науки, это было связано с созданием Академии сельскохозяйственных наук, которая объединила деятельность всех отраслевых научных учреждений и стала координирующим центром исследований, укрепилась материально-техническая база НИИ и вузов (хотя она еще очень отставала от мировых стандартов), комплексные научные учреждения переросли в специализированные, повысилась квалификация научных работников. АСН способствовала более эффективному решению актуальных вопросов сельского хозяйства, в частности, проблем создания новых, улучшенных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, агрохимии, мелиорации, районирования, растительной защиты. Болгария по праву может гордиться деятельностью своих ученых, заложивших основы аграрной науки страны, приобретших мировую славу созданием сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, получивших распространение далеко за пределами Болгарии - Д. Костов, Н. Пушкаров, Г. Павлов, К. Стоев, X. Даскалов, К. Иванов, Ц. Хинковски и многие другие. Однако с организационным укреплением и расширением связей между научно-исследовательскими институтами, с увеличением научного потенциала, направленного на решение узловых проблем социалистического строительства, достигался, с одной стороны, подъем научных исследований на качественно более высокий уровень, с другой, в условиях существующего культа личности, шаблонно, через декреты, переносился (в первую очередь советский) научный и практический опыт без необходимой проверки и адаптации в конкретных почвенно-климатических условиях страны, и темпы развития науки и производства замедлялись, появлялось неверие в силы и возможности науки. В этой связи важно было направлять сельскохозяйственную науку в соответствие с задачами хозяйственно-экономического развития страны, концентрировать исследовательскую деятельность в аграрной сфере. Научные центры должны были стать своеобразными двигателями прогресса общества. Наука в такой стратегически важной отрасли, как сельское хозяйство, призвана была превратиться в фактор интенсификации экономики, но тормозом в этом процессе являлся комплекс объективных и субъективных факторов.

После "бархатной революции" и крушения системы социализма в 1990 г. в болгарской переходной экономике отсутствовала четкая стратегия в области аграрного производства и науки. Сельскохозяйственная наука Болгарии, вследствие общественно-экономического кризиса 1990-х гг., буквально боролась за выживание. Хроническое недофинансирование, устаревшая материально-техническая база, недостаток кадров и целый ряд других негативных объективных и субъективных факторов не создавали условий для нормального функционирования и полноценной работы ученых. Однако и в таких условиях научные работники пытались сохранить существующие позиции в тех областях аграрной науки, которые в предшествующий период имели неплохие показатели и были признаны в мире, и даже создавать некоторые сорта сельскохозяйственных культур. Важно участие аграрной науки в получении прибавочного продукта через разработку и освоение новаций, особенно в области новейших технологий. Научное обеспечение сельскохозяйственного производства в 1990-е гг. предусматривало решение задач создания благоприятных социально-экономических условий для внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственную практику и действенного стимулирования для ускоренного внедрения и эффективной реализации научно-технической продукции. Очередная реорганизация Сельскохозяйственной академии Болгарии, создание на ее основе Национального центра по аграрным наукам, определение приоритетов в аграрной сфере, ответственность государства, возможно, создадут условия для возрождения и развития сельскохозяйственной науки страны в XXI в.

Современный уровень развития общества, ее растущий интернациональный характер настоятельно требует развития международного сотрудничества, разделения труда, кооперации и специализации. В период кооперирования сельского хозяйства Болгарии огромное содействие оказывал СССР и страны СЭВ. Связи ученых Болгарии, СССР и стран Восточной Европы имели огромное значение для взаимного обогащения экономического и научно-технического потенциалов. Несмотря на мобилизацию всех возможных внутренних ресурсов Болгарии, их было недостаточно для развития аграрного сектора и осуществления социалистической модернизации. Особенно плодотворными в плане взаимообогащения были прямые связи родственных коллективов, предприятий, деятельность совместных коллективов по разработке актуальных проблем сельского хозяйства на дву- и многосторонней основе, сотрудничество в подготовке кадров. Однако развитие прямых связей сдерживала неотработанность механизмов планирования, материально-технического снабжения, создания социально-бытовых условий работы международных трудовых коллективов и т.д. Основные задачи сотрудничества в 1950-1960-е гг. были подчинены стратегии развития сельского хозяйства Болгарии, создания материально-технической базы развивающегося кооперативного строя страны. С рубежа 1960-1970-х гг. Болгария и другие страны - члены СЭВ приняли общий курс экономической интеграции, способствовавший развитию наиболее перспективных, приоритетных направлений сельскохозяйственной науки. Структурные изменения в сельском хозяйстве в 1980-е гг. и достигнутые Болгарией результаты в области аграрной науки создали предпосылки для более ее активного участия в международном разделении труда. Взаимодополняемость социалистических стран в различных направлениях развития аграрного сектора способствовала в некоторым смысле выравниванию темпов их аграрно-экономического развития. Однако патерналистская политика СССР по отношению к странам социалистического содружества, в том числе и Болгарии, сдерживала эти страны в русле заявленной идеологической системы, подчас в ущерб развитию собственной экономики, лишала возможности более широких контактов ученых с коллегами из стран Запада. Патернализм СССР с функциональной, технократической точки зрения препятствовал формированию современного гражданского общества в странах Восточной Европы. Не всегда учитывался тот факт, что каждой стране присущи собственные интересы в системе экономических отношений социалистических стран. В официальных идеологиях авторитарных режимов с целью легитимизации сильной централизованной власти в лице партии, вождя, центральное место отводилось модернизации, которая представлялась как двуединый процесс экономического развития и национальной интеграции. Интеграция с акцентом на разделение труда, развитие экономических связей, создание единого народнохозяйственного комплекса стран - членов СЭВ помимо положительных моментов имела и отрицательную сторону, ибо, форсируя хозяйственную интеграцию, экономические ведомства и не подозревали, что способствовали в определенной степени социально-политической дезинтеграции в рамках содружества, программировали сохранение единства системы административно-командными методами. В каждой из социалистических стран народное хозяйство и социальная жизнь обладали неповторимыми особенностями. В связи со снижением динамики экономического развития стран - членов СЭВ во второй половине 1980-х гг., эффективности сотрудничества, все острее чувствовалась потребность в реформах, обновлении экономики с учетом национальной специфики и мирохозяйственных связей, правда в разных странах в разной степени. Причем на рубеже 1980-1990-х гг. отвергалось какое бы то ни было механическое копирование чужого опыта, хотя хорошие решения и находки могли использоваться, извлекались уроки из промахов и неудач. Попытки реформирования стран - членов СЭВ, использования накопленного экономического и научно-технического потенциала для формирования нового, гибкого, отвечающего интересам стран Восточной Европы и СССР механизма взаимодействия оказывались безуспешными в рамках командно-административной системы.

В 1990-е гг. в связи с крушением тоталитарных режимов в странах Восточной Европы и СССР, между ними резко сократились существующие связи в области сельского хозяйства, равно как и во всех остальных отраслях общественно-экономической, научной и культурной жизни. Политические, идеологические, социально—экономические проблемы, подтачивающие социалистическую систему и приведшие к ее краху, мощным потоком смыли и то позитивное, что существовало в отношениях стран Восточной Европы и России. Падение уровня производства в сельском хозяйстве Болгарии и других стран Восточной Европы, усиление экономического кризиса заставляли правительства осуществлять более активную внешнеэкономическую политику в агропромышленной сфере со странами Запада для последующей интеграции в ЕС. Проведение совместных научных исследований по международным программам оказывает значительное воздействие на прогресс сельского хозяйства и содействует ускорению темпов научно-технического прогресса. Международное сотрудничество оказывает значительное воздействие на прогресс сельского хозяйства Болгарии, создает возможности для эффективного решения важных проблем развития аграрного сектора страны.

453

Таким образом, анализ развития аграрного сектора Болгарии свидетельствует о весьма сложном, противоречивом пути ед развития, охватывающем разные политико-экономические модели развития - социализм и постсоциализм, переходный период к капитализму с пока еще не совсем четкими системными характеристиками. Это периоды взлетов и падений, достижений и неудач, расцвета таланта выдающихся ученых в условиях господствующей административной системы, копирования чужого опыта, не всегда удачного и учитывающего особенности и специфику национальной аграрной системы. В новых условиях рыночной (вернее, пока "смешанной") экономики от болгарского правительства и ученых требуется максимальная концентрация сил в целях стабилизации положения в аграрном производстве и определения четких путей и ориентиров развития новой системы экономических ценностей.