автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
СССР и Болгария: социально-экономические и политические взаимоотношения (1944-1970 гг.)

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Круглов, Валерий Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'СССР и Болгария: социально-экономические и политические взаимоотношения (1944-1970 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Круглов, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. СССР И РЕЖИМ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

В БОЛГАРИИ (1944-1948 гг.) 26

1.1 СССР и первое правительство Отечественного фронта 26

1.2 Политическая борьба в 26 ОНС и вне парламента 48

1.3 Разгром оппозиции. Переход к сталинскому варианту модернизации 64

ГЛАВА II. СТАЛИНСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛИЗМА

В БОЛГАРИИ (1949-1953 гг.) 87

2.1. Строительство основ государственного социализма 87

2.2. Роль политических репрессий в утверждении Советской модели в Болгарии и других странах Восточной Европы 107-

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ БОЛГАРИИ ПО СОВЕТСКОЙ МОДЕЛИ

МОДЕРНИЗАЦИИ (1953-1970-е гг.) 138

3.1 .Начало десталинизации Болгарии. Переход к «живковизму» 138

3.2. Проблемы развития реального социализма в Болгарии 159

3.3.Координация хозяйственных планов между СССР и Болгарией 206-

ГЛАВА IV. РОЛЬ СССР В МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В БОЛГАРИИ

4.1. Научно-техническое сотрудничество 234

4.2. Развитие сотрудничества трудовых коллективов СССР и Болгарии и обмен производственным опытом 272

4.3.Особенности политического взаимодействия СССР и Болгарии 290

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Круглов, Валерий Андреевич

Актуальность темы исследования. Проблема советской модернизации в странах Восточной Европы представляется весьма важной и актуальной с позиций современности.

События конца 80-х — начала 90-х годов XX в. приковывают к себе пристальное внимание историков, политологов, публицистов, политических деятелей.

Особый интерес представляют взаимоотношения СССР и Болгарии, которые в советскую эпоху рекламировались, как образец отношений между странами социалистического содружества, как пример социалистического интернационализма.

Вопрос о взаимоотношениях бывшего СССР и Болгарии, как и взаимоотношениях всех бывших стран социализма, является очень сложным и противоречивым, особенно с позиций сегодняшнего дня, поскольку не оправдались прежние, казалось, устоявшиеся концепции.

В 90-е годы последовало охлаждение в российско-болгарских отношениях. Новое болгарское руководство взяло курс на сближение с Западом и интеграцию с западноевропейскими экономическими и политическими структурами. Подобное развитие событий вызвало недоумение части российского общества. Действительно, в прошлом Россия сыграла важную роль в исторической судьбе Болгарии. Поэтому у многих россиян укоренилась мысль о вечной признательности болгар своему старшему брату-освободителю. Однако люди, далекие от истории, не знают, что на протяжении более чем столетней истории Болгарии после освобождения от османского ига в истории российско-болгарских отношений были и значительные сложности, негативные моменты. Это, прежде всего, период 80-х годов XIX века, когда Россия навязала Болгарии правление русских генералов, а затем период стамболовской диктатуры. Определенные трудности в российско-болгарских отношениях были в период Балканских войн. В годы первой мировой войны, будучи членом Четверного Союза, Болгария воевала против России.

Большие сложности были в отношениях между Советской Россией и Болгарией в 20-е годы XX в., когда болгарский режим, ссылаясь на инструкции Коминтерна о проведении социалистической революции в Болгарии, отказывался от возобновления дипломатических отношений между двумя странами.

В годы Второй мировой войны Болгария была союзницей гитлеровской Германии, хотя болгарские правители не решились послать свои войска на Восточный фронт. Были проблемы во взаимоотношениях двух стран и в период административного социализма, хотя об этом ничего не говорилось в средствах массовой информации.

Идут споры об оценках политических событий России 1917 года, политических режимов в Болгарии 20-30-х годов, праворадикальных и леворадикальных политических партий и движений, оценка событий 9 сентября 1944 года, режима народной партии, социально-экономических и политических процессов периода реального социализма и т.д.

В посткоммунистический период появилась тенденция к освещению социалистического периода только с негативных позиций. По нашему мнению, это противоречит принципу историзма, предусматривающего объективное рассмотрение событий прошлого.

В последние годы в отношениях между двумя странами наметились позитивные сдвиги. Обмен визитами глав государств, подписание соглашения о строительстве через Болгарию газопровода, проведение года России в Болгарии говорят о потеплении болгаро-российских отношений.

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения СССР и Болгарии в 1944-1970 -е гг.

Предмет диссертационного исследования составляет специфика советской модели модернизации в политической, социально-экономической, научно-технической областях в Болгарии.

Степень изученности темы. Проблема выявления роли СССР, России в процессе формирования и развития советской модели в Болгарии не была предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной, в том числе болгарской исторической науке, хотя отдельные стороны проблемы в большей или меньшей степени затрагивались в работах историков, политологов, экономистов.

В советской науке интерес к проблемам социалистической модернизации Болгарии возник еще в конце 40-х-начале 50-х годов XX века.

Следует отметить работу В.Н. Стародубровской поднявшей вопрос о невозможности социалистического преобразования сельского хозяйства без национализации земли.

Ряд работ посвящен исследованию общих проблем становления и развития мировой системы социализма и сотрудничества социалистических стран, однако они освещают и некоторые аспекты болгаро-советского сотрудничества. Среди них можно отметить работы Дудинского И.В., Санакое-ва Ш.П., Ширяева Ю.С., Быкова А.И. и др.2 Авторы названных работ прослеживают основные направления в развитии политического и экономического сотрудничества стран Восточной Европы, переход к новым формам взаимодействия, начало развития интеграционных процессов.

Из других работ советских историков можно отметить работы Д.Т.Константинова; Д.В.Съедина; Д.Б.Мельцера , посвященные в основном социалистическим преобразованиям в Болгарии, хотя в них освещались и взаимоотношения Болгарии с Советским Союзом во второй половине 50-х годов.

В 50-е-60-е годы издавалось несколько сборников, имевших публицистический характер, призванных информировать советских читателей о различных сторонах жизни Болгарии, в которых затрагивались и вопросы болгаро-российских и болгаро-советских отношений.4

Из крупных работ отечественных историков, вышедших в 60-70 годы, следует отметить работу украинского историка П.С.Соханя, изданную в Киеве в 1969 году.5

В этой работе, а также в защищенной в 1973 году докторской диссертации, автор используя большое количество отечественных и зарубежных источников, показал особенности советско-болгарского экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на протяжении значительного временного отрезка с 1944 по 1970 годы, участие и значение в этом сотрудничестве Украинской ССР, как одной из крупнейших республик Советского Союза. Сотрудничеству Болгарии и СССР в области сельского хозяйства посвящено исследование видного кубанского историка Д.Г.Песчаного.6

Автор показал значение использования болгарской компартией опыта КПСС в деле реконструкции сельского хозяйства и подъема сельскохозяйственного производства в Болгарии, а также рассмотрел роль болгаро-советского сотрудничества в процессе подготовки условий для осуществления массового производственного кооперирования болгарской деревни. Показано значение помощи СССР в создании современной материально-технической базы сельского хозяйства Болгарии, а также отраслей промышленности, обслуживающих эту отрасль народного хозяйства.

Проблеме освещения роли болгарской компартии в культурном строительстве посвящена работа Г.Н.Попова.

В последующие годы историческое болгароведение пополнилось рядом новых работ.

Это труды А.И.Черния, Д.Г.Туривненко, Д.Б.Мельцера, Э.Г.Вартаньян и др.8

Они отразили связи СССР, ряда союзных республик, краев и областей с Болгарией. Все эти работы содержат много интересных фактов, выводов, обобщений. Однако следует заметить, что эти работы были написаны в доперестроечное время, и в них имели место значительные негативные положения.

Это, в частности, идеологические штампы, стремление приукрасить действительность, умалчивание о возникших в советском обществе серьезных проблемах как экономического, так-и политического характера.

Критический материал давался, в основном, применительно к эпохе И.В.Сталина, а весь негатив сводился к его культу личности.

Сложные политические, социально-экономические, культурные проблемы, вопросы модернизации политической системы были запретными для историков, в лучшем случае освещались с позиций партийных форумов или выступлений партийных лидеров.

Следует сказать о работе мордовского историка В.Д.Мозерова, посвященной совершенствованию управления промышленностью в Болгарии в 4060-е годы XX века.9

Автор рассмотрел процессы организации управления промышленностью в период становления народно-демократического режима в Болгарии, положительные и отрицательные стороны использования советского опыта, роль апрельского 1956 года Пленума ЦК БКП в совершенствовании хозяйственной системы.

Рассмотрены изменения в сочетании отраслевого и территориального принципов управления промышленностью в связи с переходом к строительству «развитого социализма» в начале 60-х годов. Представляет интерес и рассмотрение автором экономической реформы, осуществляемой в Болгарии под влиянием аналогичных мероприятий в СССР.

Правда, автор не смог показать причины неудачи осуществляемых экспериментов. Однако в начале 70-х годов никто ни в Советском Союзе, ни в Болгарии еще не знал, что высшее руководство отказалось от экономических экспериментов, и поэтому его вряд ли можно в чем-то упрекнуть.

В Болгарии также написано немало работ, в которых рассматриваются вопросы становления социалистической системы и болгаро-советского сотрудничества в различных областях экономической, политической и культурной жизни.

О них говорится в работах А.Герасимова, П.Гиндева, П.Аврамова, М.Манева и др.10

Большой интерес представляют работы болгарских экономистов Ст.Шаренкова, П.Горанова, Г.Пописакова, С.Русинова, В.Младенова, посвященные строительству социалистической экономики в Болгарии, а также вопросам экономического и научно-технического сотрудничества Болгарии и СССР в 50-70-е годы XX века.11

Авторы указанных работ показали особенности экономического развития Болгарии в переходный период, а также начало строительства развитого социализма, была сделана попытка дать научную оценку этого этапа, показано значение болгаро-советского сотрудничества для развития экономики Болгарии, вскрыты некоторые особенности болгаро-советских экономических отношений для отдельных этапов развития. Была попытка осветить и проблему экономической интеграции двух стран через механизм СЭВ.

В 70-80-е годы Всенародным Комитетом болгаро-советской дружбы было издано десять сборников под названием «Летопис на дружбата». Из них наибольший интерес для нас представляет третий том, посвященный исполь

10 зованию советского опыта в Болгарии в 50-60-е годы.

Таким образом, анализ литературы 50-70 годов свидетельствует, что советские и болгарские историки и экономисты внесли существенный вклад в исследование проблем экономического и научно-технического сотрудничества между двумя странами.

Накоплен значительный исследовательский и источниковедческий материал, ставший основой создания новых научных трудов и пропаганды опыта двух стран.

Однако существенным пробелом являлось отсутствие критического материала, а если он и давался, то, как правило, критиковались отдельные недостатки. Историки и экономисты избегали давать собственную оценку политики социалистических стран, ссылаясь на решения партийных форумов.

Тем не менее, в 60-70-е годы в Болгарии среди части исследователей стал проявляться интерес к проблеме социального развития социалистического общества, а также к политическим проблемам. В этой связи следует отметить исследования В.Иванова, написавшего ряд работ по общественно

13 политической тематике, а также в соавторстве с П.Младеновым и Беро-вым.14 Различное отношение к средствам производства определяют, по мнению автора, и классовые различия между рабочим классом и кооперированным крестьянством, роль в общественной организации труда, а также размеры и способы получения дохода. Авторы рассматривают также и такие классовые признаки, как быт и образ жизни, социально-политическая роль, организованность и активность классов в обществе, культура, образование, социальная психология и др. Вместе с тем повторяется не оправдавший себя тезис о том, что при построении развитого социалистического общества возникает новая закономерность общественного развития - всестороннее гармоничное и комплексное развитие общества. Правда, обосновывая это положение, авторы утверждают, что это не означает полного преодоления всех противоречий.

Отмечая, что социализму присущи неантагонистические противоречия, в работе обращается внимание па сохранение в социалистическом обществе и некоторых видов антагонистических противоречий.

Это был новый взгляд на природу противоречий в социалистическом обществе. При этом Иванов ссылался на события 1968 года в Чехословакии. Правда, далее заявляется, что с победой социализма и ликвидацией антагонистических противоречий классовая борьба перестает быть движущей силой общественного развития, хотя и не исчезает полностью. Автор считает, что основные причины классовой борьбы порождаются силами и факторами, находящимися за пределами социалистического общества или унаследованными от капитализма. При последовательной политике и деятельности Коммунистической партии реакция не могла рассчитывать на успех.

В 1978 году вышла работа болгарского историка З.Златева,15 посвященная анализу общих закономерностей и особенностей переходного периода от капитализма к социализму в истории ряда социалистических стран Европы. Автор рассмотрел ряд общих для всех этих закономерностей переходного периода, а также ряд своих специфических особенностей.

В частности, установлению политического господства пролетариата в некоторых из европейских стран предшествовали переходные формы, как, например, революционно-демократическая диктатура народа. Автор утверждает, что в Болгарии восстание 9 сентября 1944 года носило социалистический характер, а классовая борьба не вылилась в свои самые острые формы, как в Венгрии, Польше, Чехословакии и в восточной части Германии. Слом буржуазного государственного аппарата и построение нового социалистического государства в Болгарии был постепенным и продолжительным процессом, однако протекавшим все же быстрее, нежели в большинстве европейских стран народной демократии.

Сравнивая процессы революционных преобразований в различных восточноевропейских странах в послевоенные годы, автор отмечает, что БКП, в отличие от коммунистических и рабочих партий Польши, Венгрии, Чехословакии и Румынии, имела широкую поддержку всего рабочего класса страны (Социал-демократическая партия в Болгарии и ее влияние на рабочий класс были слабыми). Прочный союз рабочего класса с крестьянством способствовал строительству социализма в стране и обеспечил надежные условия для стабильности народно-демократической власти.

Работа З.Златева вышла в период апогея застоя. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на позицию автора.

На самом деле ни советское руководство, ни лидеры коммунистических пар тий стран Восточной Европы не стремились к осуществлению в своих странах социалистических революций. Главной заботой И.Сталина на заключи тельном этапе Второй мировой войны было создание пояса безопасности вокруг СССР. Вопрос о социалистическом характере событий 9 сентября оспаривается многими историками.

В числе стран, где были контрреволюционные вооруженные выступления, автор почему-то упомянул Чехословакию, что не соответствует действительности.

То, что БКП имела широкую поддержку рабочего класса, крестьянства, так же является спорным утверждением и свидетельствует о более отсталой социальной структуре по сравнению с другими восточноевропейскими странами.

В 1978 году в Софии вышла книга болгарского историка М.Исусова «Политические партии в Болгарии в 1944-1948».16

В ней исследуются позиции болгарских политических партий различных направлений по вопросу о будущем страны, о путях ее дальнейшего развития.

Представляют интерес такие вопросы внутриполитической жизни Болгарии в 1943-1945 гг., как создание государственно-политической системы народной демократии, политическая линия болгарской рабочей партии -БРП(к), воссоздание и последующий раскол социал-демократической партии Болгарии, восстановление и деятельность Болгарского земледельческого народного союза (БЗНС), процессы идейно-политической дифференциации в его рядах, а также превращение возникшей в 1927 году группы «Звено» в политическую партию.

Характеризуя события, связанные с созданием и деятельностью Отечественного фронта в Болгарии, автор справедливо подчеркивает, что противоречия между политическими партиями этой организации, в особенности между правыми и революционными силами, вели к обострению политической обстановки в стране.

По мнению автора, возрождение многопартийной системы в Болгарии продолжалось с момента сентябрьского восстания 1944 года и до лета 1945 года, причем в этот процесс постепенно были втянуты все новые и старые партии, многие из которых принимали участие в деятельности Отечественного фронта па предшествующем этапе. В то же время развитие революционного процесса в стране вело к возникновению ряда оппозиционных политических группировок, формирование которых было обусловлено широким кругом социально-классовых, политических, идеологических и других причин. Они перешли в легальную оппозицию народной демократии. Накануне выборов в Народное собрание осенью 1945 года оппозиционные силы, чувствуя за собой поддержку стран Запада, особенно Англии и США, неоднократно пытались выступить против режима народной демократии и взять влаегь в стране.

После выборов в Великое Народное собрание осенью 1946 года активизировались революционные преобразования, произошли существенные изменения в многопартийной системе, а Отечественный фронт превратился в единую общественно-политическую организацию.

В целом, автор характеризует период 1944-1948 гг. как важнейшую веху в истории Болгарии. В эти годы сформировались главные компоненты политической системы народной демократии и были подготовлены социальные и экономические условия для построения социализма в Болгарии как целостной системы (в действительности ни того, ни другого не было).

Несколько ранее на рубеже 70-х годов болгарский историк П.Остоич сделал попытку применить ленинизм к конкретным условиям Болгарии в процессе слома буржуазной государственной машины, строительства эконо

I 7 мического фундамента социализма. Хотя в исследовании приводи гея интересный фактический материал, сама работа — пример догматической интерпретации основных марксистских установок.

Можно еще упомянуть вышедшую в 1979 году книгу болгарского ис

18 торика Д.Чобанова «Деловые межпартийные связи».

Здесь автор дает периодизацию взаимоотношений между БКП и КПСС, начиная с ленинских времен.

Для нас представляет интерес период развития партийных связей с 1944 года. Чобанов делит его па три этапа. Первый — от 9 сентября 1944 до

1956 года. Основная форма связей — партийные делегации с участием рабочих, колхозников, интеллигенции.

На втором этапе (1956 - 1972 гг.) возникла новая форма связей между партийными организациями — округа, города, предприятия.

Для третьего этапа (с 1972 до конца 70-х) было характерно развитие сотрудничества с взаимносогласованным курсом на всестороннее сотрудничество и сближение между КПСС и БКП, между НРБ и СССР.

Автор пишет о расширении социальной базы интернационализма, превращении его в широкую социальную практику, органичном сочетании интернационализма с патриотизмом, превращении социалистического интернационализма в основу взаимоотношений между суверенными социалистическими государствами.

Изучая и внедряя опыт КПСС по руководству экономикой, партийные организации БКП обращали внимание па ключевые проблемы развития предприятий каждой отрасли. Они использовали опыт КПСС в области партийного руководства промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, торговлей.

Важное значение в работе придается сотрудничеству советских и болгарских коммунистов в идеологической области.

Автор отмечает, что постоянное увеличение контактов по линии межпартийных связей, между общественными организациями, творческими союзами, а также расширение личных контактов коммунистов, рабочих, специалистов с советскими людьми обоюдно оказывает большое идеологическое и воспитательное влияние. В работе подчеркивается, что опыт КПСС в деле совершенствования политической организации советского общества является для БКП источником идей, форм и методов работы, что связи между БКП и КПСС являются основой братских отношений между двумя странами.

В начале 1980-х годов в Болгарии вышла коллективная работа под названием «Болгария в эпоху социализма».19

Авторы исследовали социально-экономические и политические процессы, проходившие в то время в болгарском общес тве.

Воссоздан материал событий начального периода развития Болгарии по социалистическому пути. Показана напряженная борьба за выполнение первых пятилетних планов, процесс формирования новой социально-классовой структуры болгарского общества. Подчеркнуто значение апрельского (1956г.) пленума ЦК БКП, а также факт констатации на VII съезде БКП в июне 1957 года победы социализма в Болгарии. В конце освещаются и успехи в развитии экономики страны.

Отмечается, что только в пятой пятилетке (1966-1970 гг.) капиталовложения в промышленность превысили средства, вложенные в эту отрасль за четыре предшес твовавшие пятилетки вместе взятые.

БКП взяла курс на интенсификацию народного хозяйства; разрабатывались новые, более совершенные формы планирования и руководства народным хозяйством, была проведена реорганизация управления промышленностью.

Упоминают авторы и о политической системе Болгарии. Говоря о ее совершенствовании, они утверждают о непрерывном расширении и углублении социалистической демократии, хотя речь шла всего лишь о создании производственных комитетов при хозяйственных объединениях, имеющих якобы право контроля за деятельностью администрации, сочетавшие в себе государственное и общественное начало.

О советско-болгарском экономическом и научно-техническом сотруд

->0 пичестве в годы шестой пятилетки говорится в статье И.Смилянова."

В перестроечное время появились исследования, в которых была сделана попытка более глубоко осмыслить опыт прошедших десятилетий и дать им объективную оценку без оглядки на идеологические штампы. В начале 90-х годов вышли в свет работы Т.В. Волокитиной, Г.П.Мурашко, А.Ф.Носковой, посвященные становлению режима народной демократии в

Болгарии, а также осмыслению политических процессов в Восточной Европе впервые послевоенные годы.21

Тогда же появился ряд сборников статей, из которых следует отметить: Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития; сб. статей; и Восточная Европа на историческом переломе: Очерки революционных преобразований, вышедшие в 1991 году. Следует отметить также совместную работу Е.А.Валевой и Ю.Ф.Зудинова «Болгарский вариант «нежной революции»», изданную в 2001 году, и вышедшую ранее работу Ю.Ф.Зудинова, посвященную национальным проблемам современной Болгарии.""

В 1998 году Институтом славяноведения Российской академии наук издана книга Т.В.Волокитиной «Холодная война и социал-демократия в Восточной Европе 1944-1948 гг.», посвященная восточноевропейской демократии в первые годы после Второй мировой войны. Автор работы отказался от старого, традиционного для советской историографии подхода, когда в центре изучения рабочего движения находились коммунистические партии, а другая, социалистическая «ветвь» занимала подчиненное положение и рассматривалась скорее, как объект внимания и приложения сил в целях идеологического «перевоспитания», то есть через призму готовности, или, наоборот, неготовности к переходу на позиции марксизма-ленинизма. В силу этого основной акцент делался на объединительном процессе, истории создания единых рабочих партий, воспринявших марксистско-ленинскую идеологию. Само объединение трактовалось как положительный момент, как преодоление раскола рабочего движения.

Эта точка зрения была единственной, и ее правильность не ставилась под сомнение. Автор на основе новых первоисточников по-новому реконструировал процессы и явления, относящиеся к социал-демократии региона. Ей удалось показать, что социалистические и социал-демократические партии и фал и весьма заметную роль в политической жизни Восточной Европы. Обладая своей социальной базой и определив свое место в системе политических партий и движений, они уделяли большое место вопросам социальной защиты личности и демократии. Они выдвигали идею гуманного демократического социализма, достижение которого мыслилось эволюционным путем. Программные установки обуславливали готовность социалистов к общественному согласию как предпочтительному методу разрешения социальных противоречий.

Однако эти идеи не могли быть реализованы в сложной международной обс тановке второй половины 40-х годов.

Начавшаяся холодная война, создание Коминформбюро положили конец теории эволюционного развития. Изменилось и отношение советского руководства к социал-демократии. Автор отмечает, что сам Коминформ стал «повторением пройденного», возвратом к опыту Коминтерна 1927-1934 гг., то есть секстантско-догматического периода его деятельности. (На наш взгляд это преувеличение). В то же время социал-демократические идеи не были полностью вы теснены из политической жизни Восточной Европы. Они возродились на рубеже 80-90-х годов, когда возрождались многие прежние идейные концепции, в том числе и социал-демократические.

Диссертация Э.Г.Вартаньян «Развитие сельского хозяйства Болгарии (1944-1990-е гг.)»~ явилась первой попыткой комплексного исследования развития сельского хозяйства Болгарии с 1944 г. до конца XX века. Проанализированы социально-экономические последствия аграрных преобразований, достижений и неудач социалистической модернизации, основных тенденций и сущности аграрного реформирования постсоциалистической Болгарии. Проведен анализ процесса формирования, развития и перспектив аграрной науки, деятельности известных болгарских ученых, подготовки кадров аграриев, реализации достижений науки в практике аграрного строительства, представлена периодизация сельскохозяйственной науки в Болгарии, па конкретно-историческом материале показано международное сотрудничество Болгарии в области сельского хозяйства.

Определены также роль и место аграрного сектора Болгарии в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС в 1990-е годы.

В 2003 году авторским коллективом института славяноведения издана книга «Болгария в XX веке. Очерки политической истории». Ее авторы, исходя из собственных научных интересов, не пытались осветить в равной мере все вопросы истории Болгарии указанного периода. Свою главную цель они видели в освещении наиболее дискуссионных и малоисследованных вопросов истории этой страны в XX веке.

В работе использовано много новых документов, которые вносят значительные коррективы в существовавшие ранее оценки и выводы. Указанные обстоятельства обусловили очерковый характер работы. Авторы стремились освободиться от тех субъективных, идеологизированных деформаций, которыми богаты, как болгарская, так и советская (российская) историографии.

Систематизируя и излагая результаты новейших исследований по истории Болгарии XX века, в том числе и своих собственных, авторы не претендуют пе всесторонность и завершенность, равно как и на бесспорность анализа. Каждый из авторов имел возможность изложить собственную позицию и свое видение проблемы.

На наш взг ляд, работа представляет несомненный интерес, хотя некоторые выводы вызывают возражения, например, о характере событий 9 сентября 1944 года, или о событиях 1945-1947 гг., а также о причинах краха режима Т.Живкова.

В 2005-2006 годах Институтом экономических и политических исследований выпущен двухтомник «Россия и Центрально-Восточная Европа: трансформации в конце XX — начале XXI вв.», где освещаю тся главные направления экономических и политических преобразований в России и странах Центральной и Восточной Европы в конце XX — начале XXI вв., их сложности и последствия, а также формирование новых условий для развития взаимоотношений России и европейских постсоциалистических государств.

Представляет немалый интерес вышедшая в 2005 г. работа российского историка Ю.Жукова «И.Сталин: тайны власти». Как и в вышедшей ранее книге «Иной Сталин», Ю.Жуков дает новую оценку роли И.Сталина в жизни советского общества.

Но для пас представляет интерес международный аспект событий, в частности вопрос о начале « холодной войны», создание Коминформбюро и конфликт с Югославией.

В 2007 году Институтом славяноведения РАН издана коллективная монография «История антикоммунистических революций конца XX века: Центральная и Юго-Восточная Европа». В этой работе главное внимание сосредоточено на конце 80-х — начале 90-х годов — переломном периоде в истории восточноевропейских стран, который был связан с крушением командно-административной системы и становлением и становлением новых структур в политическом и социальном развитии.

Монофафия опирается на широкую источпиковую базу, привлечены изданные в последнее время публикации документов и новейшей зарубежной литературы, проведен анализ международного фона и внутренних причин революций в восточноевропейских странах, а также их предпосылки с учетом того, что эти проблемы вплоть до настоящего времени остаются дискуссионными в зарубежной и отечественной историографии.

Из болгарских историков можно отметить работы М.Минчева и М.Исусова.24

Первая работа вышла в период горбачевской перестройки, но в Болгарии еще существовал авторитарный режим Т.Живкова. Автор подробно характеризует партийный состав и деятельность первого правительства Отечественного фронта, дает характеристику министрам, освещает основные мероприятия правительства.

Работа М.Исусова вышла уже после краха авторитарных и тоталитарных режимов в Восточной Европе, а в СССР, который доживал последние месяцы, шла ожесточенная борьба за власть между Горбачевым и Ельциным.

Автор довольно подробно анализирует процессы внедрения советской модели в Болгарии в 40-50 гг. XX века. Однако критическому анализу М.Исусов подвергает только сталинский период социализма, в частности подробно останавливаясь на политике массовых репрессий.

Тема политических репрессий затрагивается в другой работе М.Исусова, посвященной последнему году жизни Т.Костова, и в работе Б.Христова, где приводятся воспоминания очевидцев о процессе Т.Костова и его группе.25

Можно еще отметить монографию Е.Калиновой и И.Баевой, в которой отражены коллизии болгарской политической жизни с 40-х по 90-е годы XX

26 века.

Следует упомянуть издание в 1997 году в Софии материалов международной научной конференции по важнейшим проблемам болгарской новейшей истории, в которых нашла отражение позиция российских и болгарских авторов.

В частности, вопросам болгаро-советских отношений в годы пере

9*7 стройки посвящена работа И. Баевой."

О попытке Т. Живкова провести свой вариант экономической реформы повествует статья Г. Никовой."'

Об этом же говорится в работе И.Марчевой."

Обзор литературы свидетельствует о том, что в перестроечный период российские и болгарские историки стали значительное место уделять политической истории, причем стремились дать объективную оценку рассматриваемым событиям.

В то же время ряду авторов присущ субъективный подход. Стремясь полнее осветить политические события, они оставляют в стороне социально-экономические аспекты.

До сих пор нет обобщающих работ, где в полной мере были бы отражены политические и социально-экономические проблемы становления и развития социализма.

Целью настоящей работы является исследование проблемы становления советской модели в Болгарии и ее развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- осветить период народной демократии в Болгарии, показать причины ее кратковременности и неизбежности перехода к советской модели строительства социализма;

- проанализировать сталинский период в Болгарии, его позитивные и негативные стороны;

- раскрыть процесс десталинизации Болгарии и дальнейшее строительство социализма; - определить противоречия живковской эпохи, причины ее длительности;

- охарактеризовать несостоятельность концепции «развитого социализма» в Болгарии и других странах Восточной Европы;

- дать оценку социально-экономического и политического взаимодействия СССР и Болгарии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1944 — 1970-е гг., что обусловлено установлением режима народной демократии, в становлении которой определяющую роль сыграл Советский Союз, и завершаются наступлением эпохи застоя во второй половине 70-х гг. XX в.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективистского подхода, предполагающие изучение всех процессов и явлений во взаимодействии и развитии, принципы, необходимым условием которых является познание закономерностей общественного развития и связанного с этим единства исторического процесса.

Этот подход предполагает максимальное выявление всей совокупности самых разнообразных, в том числе и взаимоисключающих исторических тенденций и творческий поиск их сбалансированности в историческом исследовании.

Представленная работа опирается на диалектико-материалистическое понимание исторического процесса.

Основной концепцией работы является теория модернизации. Автор считает, что главным смыслом прогресса человеческой цивилизации является рост материального и культурного уровня жизни человека, то есть создание условий для раскрытия всех способностей человека, заложенных на генетическом уровне, ликвидация таких негативных явлений, как голод, нищета, угроза международного терроризма.

Некоторые авторы считают, что западная модель развития продемонстрировала, что именно она наиболее полно отражает тенденцию развития к указанному идеалу, так как она обеспечивает высокий уровень жизни и безопасность большинству членам общества.

Однако события последних лет, в частности бурное экономическое развитие Китая, ряда государств Азиатско-тихоокеанского региона, ставят под сомнение указанные гипотезы.

Источншсован база. Исследование базируется на опубликованных документах и материалах советских, российских и болгарских архивов.

Опубликованные источники — это, во-первых, материалы болгарской и российской периодики, в которой освещаются вопросы законодательства социалистического периода, выступления партийных и государственных деятелей, специалистов, работников СЭВ в области экономического, в частности промышленного сотрудничества. Соглашения научных производственных организаций и др. Во-вторых, это сборники докумен тов, отражающих материалы съездов, конференций пленумов КПСС и БКП, межправительственные соглашения о сотрудничестве между научными учреждениями: материалы СЭВ о планах экономической интеграции па двусторонней и многосторонней основе и т.д.; статистические сборники.

Неопубликованные источники — это материалы архивов СССР, России, Болгарии, РСО-Алания, представляющие важнейший компонент исследования.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы Всесоюзного общества культурных связей с зарубежными странами (ВОКС), отразившие развитие культурных связей между СССР и Болгарией, переписку организаций культуры двух стран.

Представляют интерес также фонды Совинформбюро и ЦК профсоюза работников внешней торговли, где извлечен ряд документов, освещающих научно-техническое и культурное сотрудничество между двумя странами.

Ценные документы по исследуемой проблеме были извлечены из фондов Государственного архива экономики Российской Федерации (РГАЭ). Среди них материалы отраслевых министерств бывшего СССР, касающиеся помощи Болгарии в развитии соответствующих отраслей экономики, межправительственные соглашения, переписка руководителей отраслей, отчеты специалистов о командировках в Болгарию и т.д.

Большинство документов впервые вводятся в научный оборот.

Представляют интерес также фонды Совинформбюро и ЦК профсоюза работников внешней торговли, где извлечены документы, освещающие научно-техническое и культурное сотрудничество между двумя странами.

В архиве Министерства высшего и среднего специального образования СССР исследовались материалы о научно-техническом сотрудничестве; соглашения между министерствами двух стран; справки об обучении болгарских студентов и аспирантов в вузах СССР, о производственной практике на промышленных предприятиях, о командировках советских специалистов в Болгарию и болгарских в Советский Союз; о передаваемой научно-технической документации.

В архивах Министерства культуры и министерства просвещения РФ изучались материалы, освещающие сотрудничество между двумя странами в области просвещения и культуры.

Автором использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории. Сравнительно недавно стали доступными многие ранее секретные документы.

Они позволяют по-новому освещать сложные процессы становления и развития социалистической системы в странах Восточной Европы, показывают взаимоотношения партийных и государственных руководителей, экономические, политические и социальные проблемы, методы их решения.

Значительное количество документов извлечено из фонда Центрального государственного архива Болгарии (Централен Державен архив — ЦДЛ).

В нем отражена деятельность компартии, правительства, общественных организаций по развитию экономики страны, ее преобразованию.

В частности, использовались справочные материалы, характеризующие развитие болгарского машиностроения, сведения о командировках специалистов, материалы СЭВ, описания наиболее важных проектных работ, которые Болгария получила от СЭВ.

Автору довелось также работать в Болгарском государственном техническом архиве (Централен Державен технический архив (ЦДТА)).

Здесь была использована переписка по международному сотрудничеству болгарского Научно-исследовательского строительного института с аналогичными институтами СССР за 60-70 годы. Кроме того, изучались планы, программы и протоколы по двустороннему сотрудничеству. Большая часть документов впервые введена в научный оборот. В работе использованы и материалы архива РСО-Алания за 60-70 годы. Они отражают производственные и культурные связи Северной Осетии с Кырджалийским округом Болгарии.

Научная новизна исследования

1. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования процесса становления и развития советской модели административного социализма в Восточной Европе (в частности в Болгарии). Показаны причины кратковременного существования режима «народной демократии» и перехода к советской системе.

2. Проведен конкретный анализ применения советского опыта строительства основ социализма в конкретных условиях болгарской действительности.

3. Показана несостоятельность сталинской модели, как в СССР, так и в странах Восточной Европы.

4. Освещен процесс десталинизации в СССР и Болгарии во второй половине 1950-х — в начале 1960-х годов и попытки модернизации политической системы.

5. Показаны достижения па пути строительства социализма, в социальной области, и, в то же время причины особой привязки Болгарии к СССР.

6. Обоснована неизбежность неудачи социалистического эксперимента как в СССР, так и в других странах Восточной Европы.

Практическая значимость работы определена тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема. Положения, выводы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российско-болгарских отношений, а также специальных работ по проблеме социально-экономического развития, сотрудничеству России со странами Восточной Европы. Результаты исследования могут быть применены в работе научных учреждений, общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания общего курса «Отечественная история» и специальных дисциплин «Международные отношения» и «Российско-болгарское сотрудничество».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях: Международной научной конференции, посвященной 110-летию освобождения Болгарии (Краснодар, 1988); Международной научной конференции, посвященной тоталитаризму и антитоталитарным движениям в СССР, Болгарии и других стран Восточной Европы 20-80 года XX века (Харьков, 1995); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию дня Победы «Великая Отечественная война в контексте истории XX века» (Адлер, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Год Болгарии в России» (Краснодар, 2009 г.); а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, что нашло отражение в более 40 публикациях автора. Материалы и положения диссертационного исследования использованы при проведении занятий по дисциплинам «Советско-российско-болгарские отношения», «Политическая история Болгарии в новейшее время».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии ГОУ ВГГО «Северо-Осетипский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр новейшей истории и политики России и новой, новейшей истории и исторической политологии.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена проблемно-логическому принципу ар1ументации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СССР и Болгария: социально-экономические и политические взаимоотношения (1944-1970 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие движения Сопротивления в ходе Второй мировой войны привело в странах Восточной Европы к победе народно-демократических революций, осуществленных в условиях присутствия Красной армии. Утвердился режим «народной демократии», специфическая форма власти, отличная от старых буржуазно-демократических режимов предвоенного периода. Ои осуществлялся в обстановке радикализации огромных масс населения. Установился этот режим и в Болгарии. Тезис о том, что в Болгарии уже в ходе восстания победила социалистическая революция, не соответствует действительности, он был навязан исторической науке в период утверждения авторитарного режима Т.Живкова. Болгария, как и другие страны Восточной Европы, отошла в советскую «сферу влияния».

Однако утвердилась многопартийная система, антифашистские политические силы до определенного периода (осень 1944 - лето 1945 гг.) сотрудничали в Отечественном фронте на основе совместной программы. Затем каждая политическая партия разработала свои концепции политического развития, отличавшиеся друг от друга. Однако все они считали необходимым сохранять дружеские отношения с Советским Союзом и его партнерами по антигитлеровской коалиции. В перспективе коммунисты и социал-демократы рассчитывали на продвижение к социализму мирным путём на основе смешанной экономики и политического плюрализма. БЗНС использовал идеи аграризма, исходившие еще от А.Стамбалийского. «Звено» отстаивало принцип незыблемости частной собственности и дружественных отношений с СССР.

Компартия имела поддержку в аппарате союзной контрольной комиссии, где решающая роль принадлежала представителям советского командования.

Концепция о переходе к социализму на основе многопартийной системы, смешанной экономики и отсутствии диктатуры пролетариата до определенного времени поддерживалась советским руководством.

Однако в ходе осуществления социально-экономических и политических преобразований обнаружились существенные разногласия между коммунистами и другими партиями Отечественного фронта.

Сохранить единство в этих условиях не представлялось возможным, тем более, что между СССР и его партнёрами по антигитлеровской коалиции обнаружились противоречия, а затем началась «холодная война». 1947 год знаменовал решающий поворот от сотрудничества к противоборству и на международной арене, и внутри восточноевропейских стран.

Образованное в сентябре 1948 года Коминформбюро взяло курс на унификацию мирового коммунистического движения и строительство социализма по советскому образцу.

В 1948 году проходил процесс объединения компартий с социал-демократами на основе марксистско-ленинской идеологии. Еще раньше начались поли тические репрессии против оппозиционных деятелей.

Таким образом, в 1948 году завершился период народной демократии как реальность демократии по соглашению.

1949-1953 годы для стран Восточной Европы явились временем ускоренной модернизации и трансформации общества по советскому образцу. В то же время продолжала нарастать международная напряженность. В 1949 году был создан Северо-Атлантический военно-политический союз. Начался атомный шан таж. СССР вынужден был форсировать создание своей атомной бомбы. Особую остроту противостоянию США и СССР, как двух сверхдержав, придавали германский вопрос, победа народной революции в Китае, война в Корее.

Сложная международная ситуация во многом определяла положение дел в Восточной Европе и в первую очередь темпы внутренних преобразований на рубеже 40-50-х гг.

Процесс установления политических режимов советского типа оказался довольно быстрым, что можно объяснить сходным уровнем политического и культурного развития, что проявилось в леворадикальных настроениях, облегчавших восприятие советской модели.

Болгария, как и другие страны Восточной Европы, в 1949 году начала строительство социализма по советскому образцу. После устранения с политической арены оппозиционных партий Болгарская компартия овладела монополией на власть. Ее лидеры еще в 20-30-е гг. прошли школу воспитания в Коминтерне. Она в меньшей степени (как, скажем, польская или венгерская компартия) пострадала в результате репрессий в Коминтерне в 1937-1938 гг. Ее лидеры В. Коларов и Г. Димитров в разные годы, хотя и формально, являлись руководителями Коминтерна, а Г. Димитров претендовал и на роль теоретика международного коммунистического и рабочего движения. Они были ближе, чем руководители других компартий, к восприятию сталинских установок.

Тем не менее и здесь возникло противостояние между руководящими кадрами, длительное время проработавшими в Болгарии или вообще не бывавшими в СССР, и кадрами, сформировавшимися в СССР. Но эта проблема была решена весьма радикальным способом. И. Сталин не пожелал возникновения новой Югославии и устранил националистов с политической арены путем сфальсифицированных процессов. Основными критериями отбора были социальное происхождения, принадлежность к определенной политической группировке, участие в революционной борьбе и движении Сопротивления. Однако опускался такой важный критерий, как профессионализм.

Понимая сложность кадровой ситуации, советская сторона активно участвовала в ее регулировании путем интенсивного и массового обучения новых кадров в СССР, а также с помощью советских советников, работавших в стране. Компартия стала основной базой формирования новых кадров руководителей. 11овые кадры руководящих работников, активно пользующиеся высокими жизненными стандартами по сравнению с ее повой массой иаселения, довольно быстро осознали свое «особое место» в обществе и являлись активными поборниками идей строительства социализма «по Сталину». Новая болгарская элита, так же как и эли та других восточно-европейских стран, была заинтересована в деятельности института советских советников.

Важной идеологической проблемой, решаемой в странах региона, было создание закрытого общества.

Власти решили проблему путем переориентации всех информационных потоков на СССР, что давало возможность манипулировать общественным мнением. Советская сторона активно содействовала этому процессу, пологая налаживать глушение западных, а после 1949 года и югославских радиостанций, вещавших на регион. Советские специалисты помогали в организации политической цензуры.

По советскому образцу на основе советских нормативных документов разрабатывалась документация по правовым, техническим, культурным и образовательным вопросам.

Вводились ограничения на передвижение иностранных дипломатов, на контакты с иностранными гражданами.

В Болгарии, как и в других странах региона, постепенно ликвидировались культурные центры, институты, книжные магазины и библиотеки западных стран, офаничивались возможности получения и распространения иностранных книг, газет, журналов, за исключением советских. Советская сторона очень осторожно допускала развитие контактов населения СССР с гражданами Восточной Европы, опасаясь нежелательной реакции последних, если они узнают об истинном положении дел в Советском Союзе. Образ Советской страны подавался средствами массовой информации в гипертрофированном идеализированном виде.

Одним из главных признаков сталинской системы являлись политические репрессии. Теперь они охватили все страны региона, с их помощью решалась задача становления аналогичных режимов. С их помощью решались прежде всего вопросы личной власти, хотя они затронули экономическую, культурную, военную и другие сферы. Москва в целом успешно использовала политические амбиции национальных лидеров, связав их с помощью репрессий круговой порукой, а заодно и усилив свое политическое влияние в регионе.

Благодаря репрессиям определилось особое место и роль спецслужб в политической системе.

Создав по сути однотипную с советской политическую систему, БКП занялась выполнением первого пятилетнего плана, предусматривавшего построение экономического фундамента социализма. Одновременно велась широкая пропаганда по перенесению в Болгарию советского социалистической реконструкции промышленности и сельского хозяйства. Широко использовалась также помощь советских специалистов. Так же как и в СССР, в Болгарии была поставлена задача — выполнить пятилетку в четыре года.

В ходе выполнения первого пятилетнего плана Болгария столкнулась с большими трудностями, которые выражались:

- в низкой квалификации болгарских рабочих, в основном выходцев из деревни;

- бедности Болгарии сырьевыми ресурсами;

- силовых методах осуществления кооперации, что вызвало массовое недовольство крестьян;

- репрессивной политике государства по отношению к техническим специалистам.

Хотя в целом главные задания пятилетки и были выполнены, однако по многим отраслям было невыполнение плановых показателей.

Еще более тяжелая ситуация была в других странах Восточной Европы.

Смерть И. Сталина со всей остротой поставила вопрос о смене экономического курса и реформе политической системы.

Попытка И. Сталина на XIX съезде ВКП(б) отстранить «старую гвардию» от руководства, расширив сосчав высшего партийного руководства за счет новых молодых кадров, закончилась неудачей. Его ближайшие соратники заняли ключевые посты в высшем партийном и государственном эшелоне власти.

В СССР утвердился принцип коллективного руководства. Такое положение наблюдалось и в 20-е годы после смерти В.И. Ленина и оказалось кратковременным явлением. Налицо была острая борьба за лидерство в партии и государстве.

1953 год был в определенной степени знаковым для политического руководства СССР. Реформаторская группа в Политбюро (Маленков, Берия) сделала попытку изменить политический курс и вынести коррективы в развитие экономики, но она потерпела неудачу. В качестве политического лидера на долгие годы утвердился Н. Хрущев, предпринявший шаги по реформированию управление народным хозяйством. В Восточной Европе убирались сталинские лидеры и ставились новые. «Хрущевская оттепель» несколько смягчила политические режимы в восточноевропейских странах, предпринимались попытки реформ. Однако смягчение политического режима и форма кри тики культа личности Сталина на XX съезде К11СС вызвала массовое недовольство населения, которое вылилось в политические кризисы в ГДР, Венгрии, Польше. СССР был вынужден вмешаться в эти события и снова усилить контроль за внутренней и внешней политикой социалистических стран.

К началу 60-х годов были достигнуты значительные успехи на пути социалистических преобразований, а в Болгарии объявлено о построении основ социализма.

В 40-60-е годы была проделана большая работа по развертыванию сотрудничества между Болгарией и СССР в научно-технической области. Именно научно-технический прогресс стал определяющим фактором общественного развития, и ему уделялось значительное внимание в двухстороннем и многостороннем сотрудничестве стран СЭВ.

Ученые России, других республик внесли значительный вклад в становление и развитие материальной базы болгарских вузов, подготовку кадров специалистов, ученых, деятелей культуры. Высокого уровня достигло производственное сотрудничество между двумя странами.

Осуществление социально-экономических и политических мероприятий в Болгарии проводилось под лозунгом претворения в жизнь так называемой «апрельской линии», символизирующей руководство Тодора Живкова, показавшего себя верным сторонником 11. Хрущева.

Как и в СССР проводился курс на преимущественное развитие тяжелой промышленности. Осуществлялась замена отраслевого принципа управления экономики территориальным.

В сельском хозяйстве началось укрупнение кооперативных хозяйств. Кроме того, они получили технику, принадлежавшую ранее МТС. Однако, взятый в 1959 году курс на «ускоренное экономическое развитие» закончился неудачей. Тем не менее положение Т. Живкова продолжало укрепляться, и падение Н. Хрущева на нем не отразилось. Новое советское руководство взяло во второй половине 60-х годов курс на проведение более глубоких социально-экономических преобразований. Аналогичные реформы в середине 60-х годов намечались и в Болгарии. Их суть состояла в замене территориального принципа управления экономикой отраслевым. Главной целью являлся перевод экономики на интенсивный путь разви тия. Предполагалось использование элементов рыночных отношений. Первоначально реформа шла успешно, но затем ее стали сворачивать. Основная причина — противодействие консервативных слоев партийно-государственного аппарата, напуганного событиями 1968-1969 гг. в Чехословакии.

Уже в начале 60-х годов в политическом развитии восточноевропейских стран происходят существенные изменения. Неуклюжая политика Хрущева привела к разрыву отношений с Китаем и Албанией. Политическое руководство Югославии, декларируя верность социалистическим принципам, проводило политику «самоуправляющегося социализма», развивало отношения и с Западом и Востоком. В самой Югославии нарастали межнациональные противоречия. Саму Югославию долгое время удерживал от распада авторитет Тито. Руководители Польши и Венгрии взяли курс на развитие частного сектора в сельском хозяйстве. Пришедший в 1965 году к власти в Румынии Чаушеску стремился к обособлению от СССР и проведению самостоятельного курса.

Таким образом, налицо были серьезные расхождения в проведение внутри и внешнеполитического курса руководством социалистических стран.

Па рубеже 60-70-х годов была разработана концепция строительства развитого социалистического общества, направленная на дальнейшее развитие социалистических производственных отношений, а также на одновременное врастание в коммунистическую фазу. К этому же времени относится разработка и принятие комплексной программы социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ, рассчитанной на двадцатилетний период.

Однако уже в середине и особенно на рубеже 70-80-х гг. в развитии мировой системы социализма стали нарастать застойные явления, коренившиеся в пороках административно-командной системы. Наблюдалось падение темпов роста экономики. Увеличилось число объектов незавершенного строительства. Нарастал тотальный дефицит основных промышленных товаров. Кризис переживало и сельское хозяйство. Увеличивался импорт зерна из капиталистических стран. Наблюдался рост теневой экономики. Рост гонки вооружений поглощал значительную часть государственного бюджета. Гонка вооружений сдерживала развитие мирных отраслей промышленности. Указанные тенденции были присущи и Болгарии, где установился режим личной власти Т. Живкова. Преследовались всякие проявления инакомыслия. С начала 80-х годов стало подвергаться дискриминации и преследованиям турецкое население, значительная часть которого вынуждена была переселиться в Турцию, что вызвало обострение болгаро-турецких отношений.

Начавшаяся в 1985 году в СССР перестройка практически не затронула Болгарию. Однако реформаторские начинания М. Горбачева, испытывавшего нажим и справа и слева, потерпели полный провал и привели к окончательному развалу мировой системы социализма, а затем и СССР.

Сильнейший удар нанес переход на мировые цены в торгово-экономических отношениях между ними, а также реформирование политической системы.

Страны бывшей мировой системы социализма стали стремиться к интеграции с западноевропейскими экономическими и политическими структурами.

Их будущее во многом будет зависеть от того, насколько успешно правящие круги будут сочетать рыночные отношения с социальной политикой в отношении народных масс.

Все сказанное позволяет сделать следующие выводы:

По своему уровню социально-экономического и политического развития Россия не была готова для социалистических преобразований. Она принадлежала к странам второго эшелона, не прошла длительного периода капиталистического развития. Демократические порядки установились в России только в феврале-марте 1917 года. Захват власти большевиками в октябре 1917 года произошел в обстановке глубокого общественно-политического кризиса, вызванного первой мировой войной. Государственный аппарат был полностью дезорганизован. В этой обстановке демократические партии не могли надолго удержать в руках государственную власть. Альтернативой большевикам могла стать только военная диктатура. Однако провал корни-ловского путча в августе 1917 года открыл дорогу к власти большевикам. Как показало развитие событий на периферии России в 1917-1918 гг. и здесь, демократические режимы в Самаре, Директория в Сибири, казачье самоуправление на Северном Кавказе не смогли надолго удержать в руках политическую власть. Она смогла удержаться в Закавказье, но на очень короткое время. Затем власть захватили военные, вступившие в ожесточенную схватку с большевиками. В то же время большевики, утвердившиеся первоначально в центре, делали ставку на развитие мирового революционного процесса. Этим надеждам не суждено было сбыться, хотя революционный взрыв был довольно сильным, особенно в странах, потерпевших поражение в мировой войне. Был создан и руководящий центр в лице Коминтерна. Однако идея мировой революции не реализовалась. Уже в 1921 году наступил спад революционной волны. Болезнь, а затем смерть Ленина обострили борьбу за власть в ВКП(б) между его ближайшими соратниками. То же самое происходило в Комин терне. В конечном итоге победу одержал И. Сталин, противник мировой революции, сторонник построения социализма в одной стране. У пего не было другого выбора. Установив вначале контроль над партийным аппаратом, он затем установил авторитарный режим в стране, переросший затем в тоталитарную диктатуру. Опираясь на нее, И. Сталин решил важную историческую задачу - превратил СССР в мощную индустриальную державу. Благодаря этому СССР смог не только выстоять, но и одержать всемирно-историческую победу в Великой Отечественной войне. В ходе и после войны И. Сталин решил еще одну важную историческую задачу — создал для СССР пояс безопасности на будущее в лице восточноевропейских стран, где в конце его жизни утвердились по существу однотипные политические режимы. Из всех восточно-европейских стран Болгария в наибольшей степени (вследствие сходства исторических условий) оказалась привержена советскому опыту, вне зависимости от того, кто являлся ее политическим лидером.

В пей были созданы современные экономические структуры, совершен огромный скачок вперед. И, -тем не менее, социализм на данном этапе потерпел крах и в СССР, и в Восточной Европе. Каковы основные причины?

Оказался неверным вывод о возможности победы социализма в одной, отдельно взятой стране. По сути дела, в СССР был построен один из вариантов казарменного социализма, а вернее военно-промышленный комплекс.

Он мог развиваться в условиях диктатуры до определенного исторического периода, когда развитие осуществлялось главным образом экстенсивным путем. Попытка перевести эту модель на восточно-европейские страны не увенчались успехом. Наиболее развитые из них (Чехословакия, Польша,

Венгрия), где уже в межвоенный период экономика имела более тесные связи с Западной Европой, с самого начала проявляли недовольство навязыванием советских экономических и политических структур. Не был налажен диалог с католической церковью. Это во многом объясняет и перенесение на Восточную Европу политических репрессий. По хронологии они совпали с началом социалистических преобразований. Смерть И. Сталина обнажила негативные моменты в развитии стран региона.

Особо следует сказать о политической системе. Ленин и Сталин строго придерживались и постоянно обосновывали необходимость в переходном периоде диктатуры пролетариата. Затем на практике она перерастала в диктатуру партийных вождей. И Ленин, и Сталин незадолго до смерти пытались реализовать идею расширения состава ЦК (Ленин за счет рабочих, Сталин за счет молодых членов партии). Формально эти пожелания были осуществлены, но па очень коро ткое время. Фактически за все время существования социализма было всевластие партийной верхушки. Преследовалось всякое проявление инакомыслия.

Следует заметить, что на VII кошрессе Коминтерна, проходившем в июле-августе 1935 г., в Москве был выработан принципиально новый стратегический курс Коминтерна. Особое значение, как теоретическое, так и практическое, имели установки Конгресса, связанные с оценкой международного положения и определением задач коммунистического движения. В докладе генерального секретаря Исполкома Коминтерна Г. Димитрова проводилась четкая разграничительная линия между фашистскими и демократическими государствами. В качестве важнейшей перед коммунистами ставилась задача блокироваться со всеми антифашистскими силами, в том числе и с силами буржуазной демократии; утверждалось, что война против фашизма, независимо от того, кто ее будет вести, по своему характеру станет войной справедливой.

Впервые в своей истории Коминтерн принял реалистическую программу. Однако она так и не была полностью реализована, ч то объяснялось целым рядом причин: традиционными противоречиями и взаимной подозрительностью, существовавшими между социал-демократами и коммунистами; негативным отношением демократической общественности Запада к сталинской диктатуре; широкомасштабной антикоммунистической пропагандой; изменениями во внешней политике СССР в конце 30-х годов. В годы Второй мировой войны эти ошибки были учтены, что помогло организовать движение Сопротивления. После Второй мировой войны советское руководство стало создавать из восточно-европейских стран пояс безопасности на западных границах СССР. К руководству в этих странах пришли коалиционные правительства, представлявшие национальные или отечественные фронты, широкие антифашистские общественные слои. Возникла концепция постепенного продвижения к социализму на базе политического плюрализма и смешанной экономики. Но она не была, да и не могла быть реализована из-за начавшейся холодной войны и противоречий между партнерами по коалиции. В условиях уже существовавшей в СССР сталинской диктатуры в восточноевропейских странах неизбежно должны были установиться и установились режимы, аналогичные СССР. Не являлась исключением и Болгария. Наличие многопартийности или двухпартийное™ ничего не меняло, так как все партии превращались в зависимые от коммунистов структуры. Установление плановой экономики укрепляло руководящую роль компартии. Политические репрессии конца 40-х - начала 50-х годов уничтожили не только оппозицию, но и всякое проявление инакомыслия не только в странах, но и самих компартиях. Партийному диктату была подчинена и деятельность церкви.

Смерть Сталина в марте 1953 года внесла некоторые коррективы в социально-экономическое и политическое развитие восточноевропейских стран. Новое руководство СССР, понимая необходимость каких-то преобразований, декларировало свое внимание к производству товаров народного потребления и сельскому хозяйству. Реформаторская политика обозначилась и в некоторых восточноевропейских странах (Польша, Венгрия). Курс на ре формы провозглашался и в результате событий 1956 года в этих странах. С исторической сцены ушли наиболее одиозные просталинские лидеры (Рако-ши, Герэ, Берут, Червенков). Однако разрекламированная демократизация общественно политической системы на деле свелась к прекращению политических репрессий и насильственной коллективизации. В 1958 году Болгарское руководство заявило о построении основ социализма. В 1960 году то же самое сделало руководство Чехословакии. Во второй половине 50-х годов Хрущевым начата перестройка управления промышленностью. Реорганизации подверглось и сельское хозяйство. Некоторые восточноевропейские страны, в частности Болгария, также проводили хрущевские эксперименты. Для сельского хозяйства пагубным оказался эксперимент, ликвидировавший личные подсобные хозяйства крестьян - кооператоров. Тем не менее вторая половина 50-х - 60-е годы были благоприятными для мировой системы социализма. Началось осуществление реформы. В СССР и Болгарии были достигнуты самые значительные успехи в области социально-экономического развития. Вместе с тем Чехословацкие события 1968-1969 гг. серьезно дискредитировали СССР и его союзников по Варшавскому договору в глазах мирового общественного мнения. На рубеже 70-х годов была разработана концепция «развитого социализма». Ее принятие означало признание нереальности построение коммунизма за 20 лет и откладывание его введения на неопределенный срок. В первой половине 70-х годов был сделан последний рывок в социально-экономическом развитии. Но уже в конце 70-80-х годов начался период застоя как в социально-экономической так и политической сферах. В социально-экономической это нашло отражение в падении темпов производства, создании дефицита товаров первой необходимости и «черного рынка». В политической области застой проявлялся в господстве партийной верхушки, а точнее геронтократии, что вызывало растущее скрытое до поры до времени недовольство всех слоев общества. В Болгарии, в наибольшей степени копировавшей советский опыт недовольство проявилось позднее, когда выявились пагубные черты горбачевской перестройки.

Говоря о причинах неудачи социалистической модернизации в Болгарии, следует указать на главную объективную причину. Болгария, как и СССР, сильно отставала от передовых стран. Социалистические революции явились следствием не внутренних факторов, а первой и второй мировой войны. Говоря о социалистических преобразованиях в Восточной Европе, нужно сказать об их искусственности. Вначале Сталин создавал «пояс безопасности» вокруг СССР, в результате чего родился режим «новой демократии». Но он оказался очень не продолжительным. Вследствие начала «холодной войны» пришлось приступить к форсированному строительству социализм по советскому образцу. 40 лет развития Болгарии, как и других стран Восточной Европы, показал несостоятельность советской модели. Вначале сталинский тоталитарный, затем живковский авторитарный режим не могли на долгое время снискать популярность в народной среде. Рабочий класс, являвшийся по марксистской доктрине главным стержнем диктатуры пролетариата и поначалу с энтузиазмом приступивший к строительству нового общества, испытывал все большее разочарование, а затем и недовольство. Научно-техническая революция привела к размыванию рабочего класса. Претерпела изменение и сама партия. Не случайно высшие государственные посты занимали люди преклонного возраста, помнившие Коминтерповские времена, превратившие марксистскую теорию в догму. I {равящие компартии стран Восточной Европы превратились в громоздкие бюрократические организации. Отсутствие критики привело к всевластию партийного аппарата, а рядовые члены партии превратились в инертную послушную массу. Новое поколение партийных руководителей долгое время находилось в тени, а если и приходили к руководству, то, не встретив поддержки народных масс, уступали место антисоциалистическим силам, выступавшим под лозунгами демократии и либерализма и встретившим поддержку государственных структур стран Запада.

В 70-е годы были исчерпаны возможности экстенсивного развития экономики. Попытки перевести ее на путь интенсивного развития не увепчались успехом. Все попытки реформ наталкивались на ожесточенное сопротивление консервативных элементов партийного и государственного аппарата, напуганного событиями 1968-1969 гг. в Чехословакии. Не были реализованы и планы реформирования СЭВ. Он превратился в замкнутую экономическую структуру, а его деятельность оценивалась главным образом по количественным показателям.

Таким образом, социалистическая модернизация оказалась несостоятельной. Тем не менее, были разрешены многие проблемы. Болгария, как и другие восточноевропейские страны, совершила крупный скачок в своем социально-экономическом и культурном развитии: была ликвидирована безработица, введено бесплатное образование и медицинское обслуживание, развернуто жилищное строительство, создана система социального страхования. Этот опыт нельзя игнорировать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СССР и Болгария: социально-экономические и политические взаимоотношения (1944-1970 гг.)"

На правах рукописи

КРУГЛОВ ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВИЧ

СССР и Болгария: социально-экономические и политические взаимоотношения (1944-1980 гг)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 7 п£[( 2СС9

Владикавказ 2009

003489395

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова»

Научныи консультант. доктор политических наук, профессор

Койбаев Борис Георгиевич

Официальные оппоненты* доктор исторических наук, профессор

Хубулова Светлана Алексеевна

доктор исторических наук, профессор Мальбахов Борис Касбулатович

доктор исторических наук, профессор Устиновский Игорь Вячеславович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится « 28 » декабря 2009 г в _ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 248 01 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина 46,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет»

Автореферат разослан «/^т» 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент А Б Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблема советской модернизации в странах Восточной Европы представляется весьма важной и актуальной с позиций современности

События конца 80-начала 90-х годов XX в приковывают к себе пристальное внимание историков, политологов, публицистов, политических деятелей

Особый интерес представляют взаимоотношения СССР и Болгарии, которые в советскую эпоху рекламировались, как образец отношений между странами социалистического содружества, как пример социалистического интернационализма

Вопрос о взаимоотношениях бывшего СССР и Болгарии, как и взаимоотношениях всех бывших стран социализма является очень сложным и противоречивым, особенно с позиций сегодняшнего дня, поскольку не оправдались прежние, казалось устоявшиеся концепции

В 90-е годы последовало охлаждение в российско-болгарских отношениях Новое болгарское руководство взяло курс на сближение с Западом и интеграцию с западноевропейскими экономическими и политическими структурами Подобное развитие событий вызвало недоумение части российского общества Действительно, в прошлом Россия сыграла важную роль в исторической судьбе Болгарии Поэтому у многих россиян укоренилась мысль о вечной признательности болгар своему старшему брату-освободителю Однако, люди, далекие от истории не знают, что на протяжении более чем столетней истории Болгарии после освобождения от османского ига в истории российско-болгарских отношений были и значительные сложности, негативные моменты Это, прежде всего, период 80-х годов XIX века, когда Россия навязала Болгарии правление русских генералов, а затем период стамболовской диктатуры Определенные трудности в российско-болгарских отношениях были в период Балканских войн В годы Первой мировой войны, будучи членом Четверного Союза, Болгария воевала против России

Большие сложности были в отношениях между Советской Россией и Болгарией в 20-е годы XX в , когда болгарский режим, ссылаясь на инструкции Коминтерна о проведении социалистической революции в Болгарии, отказывался от возобновления дипломатических отношений между двумя странами

В годы второй мировой войны Болгария была союзницей гитлеровской Германии, хотя болгарские правители не решились послать свои войска на Восточный фронт Были проблемы во взаимоотношениях двух стран и в период административного социализма, хотя об этом ничего не говорилось в средствах массовой информации

Идут споры об оценках политических событий России 1917 года, политических режимов в Болгарии 20-30-х годов, праворадикальных и леворадикальных политических партии и движений, оценка событий 9 сентября 1944 года, режима народной партии, социально-экономических и политических процессов периода реального социализма и тд

В посткоммунистический период появилась тенденция к освещению социалистического периода только с негативных позиций По нашему мнению, это противоречит принципу историзма, предусматривающего объективное рассмотрение событий прошлого

В последние годы в отношениях между двумя странами наметились позитивные сдвиги Обмен визитами глав государств, подписание соглашения о строительстве через Болгарию газопровода, проведение года России в Болгарии говорят о потеплении болгаро-российских отношений

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения СССР и Болгарии в 1944-1980 гг

Предмет диссертационного исследования составляет специфика советской модели модернизации в политической, социально-экономической, научно-технической областях в Болгарии

Степень изученности темы. Проблема выявления роли СССР, России в процессе формирования и развития советской модели в Болгарии не была предметом специального исследования ни в отечественной, ни

в зарубежной, в том числе болгарской исторической науке, хотя отдельные стороны проблемы в большей или меньшей степени затрагивались в работах историков, политологов, экономистов

В советской науке интерес к проблемам социалистической модернизации Болгарии возник еще в конце 40-х-начале 50-х годов XX века

Следует отметить работу В Н Стародубровской1, поднявшей вопрос о невозможности социалистического преобразования сельского хозяйства без национализации земли

Ряд работ посвящен исследованию общих проблем становления и развития мировой системы социализма и сотрудничества социалистических стран, однако они освещают и некоторые аспекты болгаро-советского сотрудничества Среди них можно отметить работы Дудинского И В , Санакоева Ш П , Ширяева Ю С , Быкова А И и др 2 Авторы названных работ прослеживают основные направления в развитии политического и экономического сотрудничества стран Восточной Европы, переход к новым формам взаимодействия, начало развития интеграционных процессов

Из других работ советских историков можно отметить работы Д Т Константинова, ДВСъедина, ДБМельцера 3, посвященные в основном социалистическим преобразованиям в Болгарии, хотя в них освещались и взаимоотношения Болгарии с Советским Союзом во второй половине 50-х годов

В 50-е-60-е годы издавалось несколько сборников, имевших публицистический характер, призванных информировать советских читате-

1 Стародубровская В И Строительство экономического фундамента социализма в Народной Республике Болгарии

2 Дудинский И В Мировая система социализма и закономерности ее развития М ,1961, Санакоев Ш П Мировая система социализма М ,1966, Ширяев ЮС Закономерности развития мировой системы социализма М ,1969, Быков А И Научно-технические связи стран социализма М,1976

3 3 Константинов Д Т Болгария на пути к социализму М ,1955, Бочаров Д Болгария строит социализм М , 1954, Мельцер Д Б Социалистической Болгарии 20 лет Минск,1964

лей о различных сторонах жизни Болгарии, в которых затрагивались и вопросы болгаро-российских и болгаро-советских отношений4

Из крупных работ отечественных историков, вышедших в 60-70 годы, следует отметить работу украинского историка П С Соханя, изданную в Киеве в 1969 году5

В этой работе, а также в защищенной в 1973 году докторской диссертации, автор, используя большое количество отечественных и зарубежных источников, показал особенности советско-болгарского экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на протяжении значительного временного отрезка с 1944 по 1970 годы, участие и значение в этом сотрудничестве Украинской ССР, как одной из крупнейших республик Советского Союза Сотрудничеству Болгарии и СССР в области сельского хозяйства посвящено исследование видного кубанского историка Д Г Песчаного6

Автор показал значение использования болгарской компартией опыта КПСС в деле реконструкции сельского хозяйства и подъема сельскохозяйственного производства в Болгарии, а также рассмотрел роль болгаро-советского сотрудничества в процессе подготовки условий для осуществления массового производственного кооперирования болгарской деревни Показано значение помощи СССР в создании современной материально-технической базы сельского хозяйства Болгарии, а также отраслей промышленности, обслуживающих эту отрасль народного хозяйства

Проблеме освещения роли болгарской компартии в культурном строительстве посвящена работа Г Н Попова7

В последующие годы историческое болгароведение пополнилось рядом новых работ

4 Болгарский народ в борьбе за социализм М ,1954, 15 лет Народной Болгарии М ,1959, Братская дружба, всестороннее сотрудничество М ,1969

5 Сохань П С Социалистический интернационализм в действии Киев, 1969

6 Песчаный Д Г Сотрудничество СССР и НРБ в области сельского хозяйства в процессе социалистического преобразования болгарской деревни (19481958 гг) М ,1973

7 Попов ГН Болгарские коммунисты в борьбе за осуществление культурной революции Харьков, 1968

Это труды А И Черния, Д ГТуривненко, Д Б Мельцера,Э ГВартаньян и др 8

Они отразили связи СССР, ряда союзных республик, краев и областей с Болгарией Все эти работы содержат много интересных фактов, выводов, обобщений Однако, следует заметить, что эти работы были написаны в доперестроечное время, и в них имели место значительные негативные положения

Это, в частности, идеологические штампы, стремление приукрасить действительность, умалчивание о возникших в советском обществе серьезных проблемах как экономического, так и политического характера

Критический материал давался, в основном, применительно к эпохе И В Сталина, а весь негатив сводился к его культу личности

Сложные политические, социально-экономические, культурные проблемы, вопросы модернизации политической системы были запретными для историков, в лучшем случае освещались с позиций партийных форумов или выступлений партийных лидеров

Следует сказать о работе мордовского историка В Д Мозерова, посвященной совершенствованию управления промышленностью в Болгарии в 40-60-е годы XX века9

Автор рассмотрел процессы организации управления промышленностью в период становления народно-демократического режима в Болгарии, положительные и отрицательные стороны использования советского опыта, роль апрельского 1956 года Пленума ЦК БКП в совершенствовании хозяйственной системы

Рассмотрены изменения в сочетании отраслевого и территориального принципов управления промышленностью в связи с переходом к строительству «развитого социализма» в начале 60-х годов Представля-

8 Черний А И Советско-болгарское интернациональное сотрудничество Киев, 1989 Турнвненко Д Г Помощь СССР в перестройке науки и просвещения Болгарии на демократических началах //Советская наука Итоги и перспеюивы М , 1981 Мельцер ДБ Белоруссия и Болгария дружба вечная и нерушимая, Вартаньян Э Г Съветвко-българско сотрудничество в облаетта на селскостопан-ска наука (края 50-70гг/яетонис на дружбата) София, 1987

' Мозеров В Д Совершенствование управпения промышленностью в Болгарии (1944-1948 гг) Саранск, 1975

ет интерес и рассмотрение автором экономической реформы, осуществляемой в Бочгарии под влиянием аналогичных мероприятий в СССР

Правда, автор не смог показать причины неудачи осуществляемых экспериментов Однако, в начале 70-х годов никто ни в Советском Союзе, ни в Болгарии еще не знал, что высшее руководство отказалось от экономических экспериментов, и поэтому его вряд ли можно в чем-то упрекнуть

В Болгарии также написано немало работ, в которых рассматриваются вопросы становления социалистической системы и болгаро-советского сотрудничества в различных областях экономической, политической и культурной жизни

О них говорится в работах А Герасимова, П Гиндева, П Аврамова, М Манева и др 10

Большой интерес представляют работы болгарских экономистов СтШаренкова, П Горанова, ГПописакова, С Русинова, В Младенова, посвященные строительству социалистической экономики в Болгарии, а также вопросам экономического и научно-технического сотрудничества Болгарии и СССР в 50-70-е годы XX века 11

Авторы указанных работ показали особенности экономического развития Болгарии в переходный период, а также начало строительства развитого социализма, была сделана попытка дать научную оценку этого этапа, показано значение болгаро-советского сотрудничества для развития экономики Болгарии, вскрыты некоторые особенности болгаро-

10 Герасимов А Болгария строит социализм М ,1958, Гиндев П Дружба съ-с Съветский Съюз-могщ извор за разцвета на нашата социалистическа родина София, 1957, Аврамов П Бэлгарската комунистическа партия и формиране на социалистическа интеллигенция София, 1966, Манев М Българо-съветската дружба-движуща сила на нашето общественно развитие София, 1964

" Шаренков С Строительство социалистической экономики в Народной Республике Болгарии М , 1960, Нов етап в развитието на братската дружба и сътрудиичество между Народна Республика България и Съветский Сыоз София, 1964, Горанов П Икономическаэта помощ оказвана от Съветсий Съюз за развитието на нашето народно стонанство //Исторически преглед София, 1959 №4, Пописаков Г Экономические отношения между Народной Республикой Болгарией и Советским Союзом М , 1969, Гусинов С Болгария на современном этапе экономического развития М , 1971, Младенов П Интеграция и сближс-ване икономиката на НРБ и СССР София, 1973

советских экономических отношений для отдельных этапов развития Бьпа попытка осветить и проблему экономической интеграции двух стран через механизм СЭВ

В 70-80-е годы Всенародным Комитетом болгаро-советской дружбы бьпо издано десять сборников под названием «Летопис на дружбата» Из них наибольший интерес для нас представляет третий том, посвященный использованию советского опыта в Болгарии в 50-60-е годы 12 Таким образом, анализ литературы 50-70 годов свидетельствует, что советские и болгарские историки и экономисты внесли существенный вклад в исследование проблем экономического и научно-технического сотрудничества между двумя странами

Накоплен значительный исследовательский и источниковедческий материал, ставший основой создания новых научных трудов и пропаганды опыта двух стран

Однако существенным пробелом являлось отсутствие критического материала, а если ort и давался, то, как правило, критиковались отдельные недостатки Историки и экономисты избегали давать собственную оценку политики социалистических стран, ссылаясь на решения партийных форумов

Тем не менее, в 60-70-е годы в Болгарии среди части исследователей стал проявляться интерес к проблеме социального развития социалистического общества, а также к политическим проблемам В этой связи следует отметить исследования В Иванова, написавшего ряд работ по общественно-политической тематике,13 а также в соавторстве с П Младеновым и Беровым 14 Различное отношение к средствам производства определяют, по мнению автора, и классовые различия между рабочим классом и кооперированным крестьянством, роль в общественной организации труда, а также размеры и способы получения дохода

12 «Летопис на дружбата» Т 3 София, 1972

13 Иванов В Социалитическата ревочюция и работническата класса в Бълга-рия София, 1969, Ленин, социализът и работническата класса София, 1970, Марксистко-ленинска теория за класите и класовата борба София, 1970

14 Иванов В , Младенов П , Беров Работническа класса в етапа на изгражда-нето на развить социалистическо общество София, 1973

Авторы рассматривают также и такие классовые признаки, как быт и образ жизни, социально-политическая роль, организованность и активность классов в обществе, культура, образование, социальная психология и др Вместе с тем повторяется не оправдавший себя тезис о том, что при построении развитого социалистического общества возникает новая закономерность общественного развития - всестороннее гармоничное и комплексное развитие общества Правда, обосновывая это положение, авторы утверждают, что это не означает полного преодоления всех противоречий

Отмечая, что социализму присущи неантагонистические противоречия, в работе обращается внимание на сохранение в социалистическом обществе и некоторых видов антагонистических противоречий

Это был новый взгляд на природу противоречий в социалистическом обществе При этом Иванов ссылался на события 1968 года в Чехословакии Правда, далее заявляется, что с победой социализма и ликвидацией антагонистических противоречий, классовая борьба перестает быть движущей силой общественного развития, хотя и не исчезает полностью Автор считает, что основные причины классовой борьбы порождаются силами и факторами, находящимися за пределами социалистического общества или унаследованными от капитализма При последовательной политике и деятельности коммунистической партии реакция не могла рассчитывать на успех

В 1978 году вышла работа болгарского историка 3 Златева,15 посвященная анализу общих закономерностей и особенностей переходного периода от капитализма к социализму в истории ряда социалистических стран Европы Автор рассмотрел ряд общих для всех этих закономерностей переходного периода, а также ряд своих специфических особенностей

В частности, установлению политического господства пролетариата в некоторых из европейских стран, предшествовали переходные формы,

15 Златев 3 Някои теоретически проблемн на перехода от капитализма към социализма // Методологически и историографически проблеми на исгориче-ската наука София, 1978

как, например, революционно-демократическая диктатура народа Автор утверждает, что в Болгарии восстание 9 сентября 1944 года носило социалистический характер, а классовая борьба не вылилась в свои самые острые формы, как в Венгрии, Польше, Чехословакии и в восточной части Германии Слом буржуазного государственного аппарата и построение нового социалистического государства в Болгарии был постепенным и продолжительным процессом, однако протекавшим все же быстрее, нежели в большинстве европейских стран народной демократии

Сравнивая процессы революционных преобразований в различных восточноевропейских странах в послевоенные годы, автор отмечает, что БКП, в отличие от коммунистических и рабочих партий Польши, Венгрии, Чехословакии и Румынии, имела широкую поддержку всего рабочего класса страны (Социал-демократическая партия в Болгарии и ее влияние на рабочий класс были слабыми) Прочный союз рабочего класса с крестьянством способствовал строительству социализма в стране и обеспечил надежные условия для стабильности народно-демократической власти

Работа 3 Златева вышла в период апогея застоя Это обстоятельство наложило свой отпечаток на позицию автора

На самом деле, ни советское руководство, ни лидеры коммунистических партий стран Восточной Европы не стремились к осуществлению в своих странах социалистических революций Главной заботой И Сталина на заключительном этапе Второй мировой войны было создание пояса безопасности вокруг СССР Вопрос о социалистическом характере событий 9 сентября оспаривается многими историками

В числе стран, где были контрреволюционные вооруженные выступления, автор почему-то упомянул Чехословакию, что не соответствует действительности

То, что БКП имела широкую поддержку рабочего класса, крестьянства, так же является спорным утверждением, и свидетельствует о более отсталой социальной структуре по сравнению с другими восточноевропейскими странами

В 1978 году в Софии вышла книга болгарского историка М Исусова «Политические партии в Болгарии в 1944-1948» 16

В ней исследуются позиции болгарских политических партий различных направлений по вопросу о будущем страны, о путях ее дальнейшего развития

Представляют интерес такие вопросы внутриполитической жизни Болгарии в 1943-1945 гг, как создание государственно-политической системы народной демократии, политическая линия болгарской рабочей партии - БРП(к), воссоздание и последующий раскол социал-демократической партии Болгарии, восстановление и деятельность Болгарского земледельческого народного союза (БЗНС), процессы идейно-политической дифференциации в его рядах, а также превращение возникшей в 1927 году группы «Звено» в политическую партию

Характеризуя события, связанные с созданием и деятельностью Отечественного фронта в Болгарии, автор справедливо подчеркивает, что противоречия между политическими партиями этой организации, в особенности между правыми и революционными силами вели к обострению политической обстановки в стране

По мнению автора, возрождение многопартийной системы в Болгарии продолжалось с момента сентябрьского восстания 1944 года и до лета 1945 года, причем в этот процесс постепенно были втянуты все новые и старые партии, многие из которых принимали участие в деятельности Отечественного фронта на предшествующем этапе В то же время развитие революционного процесса в стране вело к возникновению ряда оппозиционных политических группировок, формирование которых было обусловлено широким кругом социально-классовых, политических, идеологических и других причин Они перешли в легальную оппозицию народной демократии Накануне выборов в Народное собрание осенью 1945 года оппозиционные силы, чувствуя за собой поддержку стран Запада, особенно Англии и США, неоднократно пытались выступить против режима народной демократии и взять власть в стране

16 Исусов М Политические партии в Болгарии 1944-1948 София, 1978

После выборов в Великое Народное собрание осенью 1946 года активизировались революционные преобразования, произошли существенные изменения в многопартийной системе, а Отечественный фронт превратился в единую общественно-политическую организацию

В целом, автор характеризует период 1944-1948 гг, как важнейшую веху в истории Болгарии В эти годы сформировались главные компоненты политической системы народной демократии и были подготовлены социальные и экономические условия для построения социализма в Болгарии, как целостной системы (в действительности ни того, ни другого не было)

Несколько ранее на рубеже 70-х годов болгарский историк П Остоич сделал попытку применить ленинизм к конкретным условиям Болгарии в процессе слома буржуазной государственной машины, строительства экономического фундамента социализма 17 Хотя в исследовании приводится интересный фактический материал, сама работа - пример догматической интерпретации основных марксистских установок

Можно еще упомянуть вышедшую в 1979 году книгу болгарского историка Д Чобанова «Деловые межпартийные связи» 18

Здесь автор даст периодизацию взаимоотношений между БКП и КПСС, начиная с ленинских времен

Для нас представляет интерес период развития партийных связей с 1944 года Чобанов делит его на три этапа Первый - от 9 сентября 1944 до 1956 года Основная форма связей - партийные делегации с участием рабочих, колхозников, интеллигенции

На втором этапе (1956- 1972 гг) возникла новая форма связей между партийными организациями - округа, города, предприятия

Для третьего этапа (с 1972 до конца 70-х) было характерно развитие сотрудничества с взаимно согласованным курсом на всестороннее сотрудничество и сближение между КПСС и БКП, между НРБ и СССР Автор пишет о расширении социальной базы интернационализма,

17 Остоич П Ленинизм и социалистическая демократия в Болгарии М , 1976

18 Чобанов Д Делови межпартийни върезки София, 1979

превращение его в широкую социальную практику, органичном сочетании интернационализма с патриотизмом, превращение социалистического интернационализма в основу взаимоотношений между суверенными социалистическими государствами

Изучая и внедряя опыт КПСС по руководству экономикой, партийные организации БКП обращали внимание на ключевые проблемы развития предприятий каждой отрасли Они использовали опыт КПСС в области партийного руководства промышленностью, сельским хозяйством, транспортом,торговлей

Важное значение в работе придается сотрудничеству советских и болгарских коммунистов в идеологической области

Автор отмечает, что постоянное увеличение контактов по линии межпартийных связей, между общественными организациями, творческими союзами, а также расширение личных контактов коммунистов, рабочих, специалистов с советскими людьми обоюдно оказывает большое идеологическое и воспитательное влияние В работе подчеркивается, что опыт КПСС в деле совершенствования политической организации советского общества является для БКП источником идей, форм и методов работы, что связи между БКП и КПСС являются основой братских отношений между двумя странами

Вначале 1980-х годов в Болгарии вышла коллективная работа под названием «Болгария в эпоху социализма» 19

Авторы исследовали социально-экономические и политические процессы, проходившие в то время в болгарском обществе

Воссоздан материал событий начального периода развития Болгарии по социалистическому пути Показана напряженная борьба за выполнение первых пятилетних планов, процесс формирования новой социально-классовой структуры болгарского общества Подчеркнуто значение апрельского (1956 г) пленума ЦК БКП, а также факт констатации на VII съезде БКП в июне 1957 года победы социализма в Болгарии В конце освещаются и успехи в развитии экономики страны

19 Златев 3 , Матеев Б , Митев В България в епохата на социализма София, 1981

Отмечается, что только в пятой пятилетке (1966-1970гг) капиталовложения в промышленность превысили средства, вложенные в эту отрасль за четыре предшествовавшие пятилетки вместе взятые

БКП взяла курс на интенсификацию народного хозяйства, разрабатывались новые, более совершенные формы планирования и руководства народным хозяйством, была проведена реорганизация управления промышленностью

Упоминают авторы и о политической системе Болгарии Говоря о ее совершенствовании, они утверждают о непрерывном расширении и углублении социалистической демократии, хотя речь шла всего лишь о создании производственных комитетов при хозяйственных объединениях, имеющих якобы право контроля за деятельностью администрации, сочетавшие в себе государственное и общественное начало

О советско-болгарском экономическом и научно-техническом сотрудничестве в годы шестой пятилетки говорится в статье И Смилянова20

В перестроечное время появились исследования, в которых была сделана попытка более глубоко осмыслить опыт прошедших десятилетий и дать им объективную оценку без оглядки на идеологические штампы В начале 90-х годов вышли в свет работы Т В Волокитиной, ГПМурашко, А Ф Носковой, посвященные становлению режима народной демократии в Болгарии, а также осмыслению политических процессов в Восточной Европе впервые послевоенные годы 21

Тогда же появился ряд сборников статей, из которых следует отметить Восточная Европа контуры пост коммунистической модели развития, сб статей, и Восточная Европа на историческом переломе Очерки революционных преобразований, вышедшие в 1991 году Следует отметить также совместную работу Е А Валевой и Ю Ф Зудинова «Болгарский вариант «нежной революции»», изданную в 2001 году, и вышедшую ранее работу Ю Ф Зудинова, посвященную национальным проблемам современной Болгарии 22

30Й Смилянов Българо-съветскосътрудничествозаразвитиенаматериально-техническата база на България (1971-1975) // Исторически преглед 1981 № 3-4

21 ВолокитинаТВ Программа революции у истоков народной демократии в Бочгарии 1944-1946 М , 1990

22 Зудинов Ю Ф Социально-почитические аспекты «мусульманской проблемы» в современной Бочгарии //Национальный вопрос в Восточной Европе прошлое и настоящее М , 1995

В 1998 году Институтом славяноведения Российской академии наук издана книга ТВ Волокитиной «Холодная война и социал-демократия в Восточной Европе 1944-1948 гг», посвященная восточноевропейской демократии в первые годы после второй мировой войны Автор работы от казался от старого, традиционного для советской историографии подхода, когда в центре изучения рабочего движения находились коммунистические партии, а другая, социалистическая «ветвь» занимала подчиненное положение и рассматривалась скорее, как объект внимания и приложения сил в целях идеологического «перевоспитания», то есть через призму готовности, или, наоборот, неготовности к переходу на позиции марксизма-ленинизма В силу этого основной акцент делался на объединительном процессе, истории создания единых рабочих партий, воспринявших марксистско-ленинскую идеологию Само объединение трактовалось, как положительный момент, как преодоление раскола рабочего движения

Эта точка зрения была единственной и ее правильность не ставилась под сомнение Автор на основе новых первоисточников по-новому реконструировал процессы и явления, относящиеся к социал-демократии региона Ей удалось показать, что социалистические и социал-демократические партии играли весьма заметную роль в политической жизни Восточной Европы Обладая своей социальной базой и определив свое место в системе политических партий и движений, они уделяли большое место вопросам социальной защиты личности и демократии Они выдвигали идею гуманного демократического социализма, достижение которого мыслилось эволюционным путем Программные установки обуславливали готовность социалистов к общественному согласию, как предпочтительному методу разрешения социальных противоречий

Однако, эти идеи не могли быть реализованы в сложной международной обстановке второй половины 40-х годов

Начавшаяся холодная война, создание Коминформбюро положили конец теории эволюционного развития Изменилось и отношение со-

ветского руководства к социал-демократии Автор отмечает, что сам Коминформ стал «повторением пройденного», возвратом к опыту Коминтерна 1927-1934 гг, то есть секстантско-догматического периода его деятельности (На наш взгляд это преувеличение) В то же время социал-демократические идеи не были полностью вытеснены из политической жизни Восточной Европы Они возродились на рубеже 80-90-х годов, когда возрождались многие прежние идейные концепции, в том числе и социал-демократические

Диссертация Э Г Вартаньян «Развитие сельского хозяйства Болгарии (1944-1990-е гг)»23, явилась первой попыткой комплексного исследования развития сельского хозяйства Болгарии с 1944 г до конца XX века Проанализированы социально-экономические последствия аграрных преобразований, достижений и неудач социалистической модернизации, основных тенденций и сущности аграрного реформирования постсоциалистической Болгарии Проведен анализ процесса формирования, развития и перспектив аграрной науки, деятельности известных болгарских ученых, подготовки кадров аграриев, реализации достижений науки в практике аграрного строительства, представлена периодизация сельскохозяйственной науки в Болгарии, на конкретно-историческом материале показано международное сотрудничество Болгарии в области сельского хозяйства

Определены также роль и место аграрного сектора Болгарии в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС в 1990-е годы

В 2003 году авторским коллективом института славяноведения издана книга «Болгария в XX веке Очерки политической истории» Ее авторы, исходя из собственных научных интересов, не пытались осветить в равной мере все вопросы истории Болгарии указанного периода Свою главную цель они видели в освещении наиболее дискуссионных и малоисследованных вопросов истории этой страны в XX веке

23 Вартаньян Э Г Развитие сельского хозяйства Болгарии (1944-1990-е гг) Социально-экономические и научно-организационные аспекты Краснодар, 2002

В работе использовано много новых документов, которые вносят значительные коррективы в существовавшие ранее оценки и выводы Указанные обстоятельства обусловили очерковый характер работы Авторы стремились освободиться от тех субъективных, идеологизированных деформаций, которыми богаты, как болгарская, так и советская (российская) историографии

Систематизируя и излагая результаты новейших исследований по истории Болгарии XX века, в том числе и своих собственных, авторы не претендуют не всесторонность и завершенность, равно, как и на бесспорность анализа Каждый из авторов имел возможность изложить собственную позицию и свое видение проблемы

На наш взгляд работа представляет несомненный интерес, хотя некоторые выводы вызывают возражения, например о характере событий 9 сентября 1944 года, или о событиях 1945-1947 гг, а также о причинах краха режима Т Живкова

В 2005-2006 годах институтом экономических и политических исследований выпущен двухтомник «Россия и Центрально-Восточная Европа трансформации в конце XX - начале XXI века», где освещаются главные направления экономических и политических преобразований в России и странах Центральной и Восточной Европы в конце ХХ-начале XXI века, их сложности и последствия, а также формирование новых условий для развития взаимоотношений России и европейских постсоциалистических государств

Представляет немалый интерес вышедшая в 2005 г Работа российского историка Ю Жукова «И Сталин тайны власти» Как и в вышедшей ранее книге «Иной Сталин», Ю Жуков дает новую оценку роли И Сталина в жизни советского общества

Но для нас представляет интерес международный аспект событий, в частности вопрос о начале « холодной войны», создание Коминформбю-ро и конфликт с Югославией

В 2007 году Институтом Славяноведения РАН издана коллективная монография «История антикоммунистических революций конца XX века Центральная и Юго-Восточная Европа» В этой работе главное

внимание сосредоточено на конце 80-х - начале 90-х годов - переломном периоде в истории восточноевропейских стран, который был связан с крушением командно-административной системы и становлением и становлением новых структур в политическом и социальном развитии

Монография опирается на широкую источниковую базу, привлечены изданные в последнее время публикации документов и новейшей зарубежной литературы, проведен анализ международного фона и внутренних причин революций в восточноевропейских странах, а также их предпосылки с учетом того, что эти проблемы вплоть до настоящего времени остаются дискуссионными в зарубежной и отечественной историографии

Из болгарских историков можно отметить работы М Минчева и М Исусова24

Первая работа вышла в период горбачевской перестройки, но в Болгарии еще существовал авторитарный режим Т Живкова Автор подробно характеризует партийный состав и деятельность первого правительства Отечественного фронта, дает характеристику министрам, освещает основные мероприятия правительства

Работа М Исусова вышла уже после краха авторитарных и тоталитарных режимов в Восточной Европе, а в СССР, который доживал последние месяцы, шла ожесточенная борьба за власть между Горбачевым и Ельциным Автор довольно подробно анализирует процессы внедрения советской модели в Болгарии в 40-50 гг XX века Однако, критическому анализу М Исусов подвергает только сталинский период социализма, в частности подробно останавливаясь на политике массовых репрессий

Тема политических репрессий затрагивается в другой работе М Исусова, посвященной последнему году жизни Т Костова, и в работе Б Христова, где приводятся воспоминания очевидцев о процессе Т Костова и его группе25

24 Миичев М ГГървато правителство на Отечественя фронт София 1988, Иисусов М Сталин и България София, 1991

25 Исусов М Последната година на Трайчо Костов София, 1990, Христов Б Изпитанието Спомените за процесса и съдбата на Трайчо Костов и неговата группа София, 1995

Можно еще отметить монографию Е Калиновой и И Баевой, в которой отражены коллизии болгарской политической жизни с 40-х по 90-е годы XX века26

Следует упомянуть издание в 1997 году в Софии материалов международной научной конференции по важнейшим проблемам болгарской новейшей истории, в которых нашла отражение позиция российских и болгарских авторов

В частности, вопросам болгаро-советских отношений в годы перестройки посвящена работа И Баевой 27

О попытке Т Живкова провести свой вариант экономической реформы повествует статья Г Никовой28

Об этом же говорится в работе И Марчевой 29

Обзор литературы свидетельствует о том, что в перестроечный период российские и болгарские историки стали значительное место уделять политической истории, причем стремились дать объективную оценку рассматриваемым событиям

В то же время ряду авторов присущ субъективный подход Стремясь полнее осветить политические события, они оставляют в стороне социально-экономические аспекты

До сих пор нет обобщающих работ, где в полной мере были бы отражены политические и социально-экономические проблемы становления и развития социализма

Целыо настоящей работы является исследование проблемы становления советской модели в Болгарии и ее развития

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

26 Калинова Ь Баева И Българските преходи 1944-1990 София, 2000

27 Баева И Българо-съветските отношения в годините на «персстройката» // България в сферата на съветските интересы (българо-руски научим дискуссии) София, 1998

28 Никова Г Живковага икономическа реформа, перестройката и стартьт на скритата приватизация в България // Исторически преглед 2003 Кн 5-6 С 92-125

29 Марчева И Оиитите за икономически реформи в България пред втора-та половина на XX век // 20 години изпълниителна власт в България София, 1999

- Осветить период народной демократии в Болгарии, показать причины ее кратковременности и неизбежности перехода к советской модели строительства социализма

- Проанализировать сталинский период в Болгарии, его позитивные и негативные стороны

- Раскрыть процесс десталинизации Болгарии и дальнейшее строительство социализма

- Определить противоречия живковской эпохи, причины ее длительности

- Раскрыть причины несостоятельности концепции «развитого социализма» в Болгарии и других странах Восточной Европы

- Выявить причины неудачи экономических реформ, осуществляемых в СССР и восточноевропейских странах

Хронологические рамки исследования охватывают период 1944 -1980 гг, что обусловлено установлением режима Народной демократии, в становлении которой определяющую роль сыграл Советский Союз и завершаются кризисом советской социально-политической модели в Болгарии

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективистского подхода, предполагающие изучение всех процессов и явлений во взаимодействии и развитии, принципы, необходимым условием которых является познание закономерностей общественного развития и связанного с этим единства исторического процесса

Этот подход предполагает максимальное выявление всей совокупности самых разнообразных, в том числе и взаимоисключающих исторических тенденций, и творческий поиск их сбалансированности в историческом исследовании

Представленнаяработаопирается надиалектико-материалистическое понимание исторического процесса

Основной концепцией работы является теория модернизации Автор считает, что главным смыслом прогресса человеческой цивилизации

является рост материального и культурного уровня жизни человека, то есть создание условий для раскрытия всех способностей человека, заложенных на генетическом уровне, ликвидация таких негативных явлений, как голод, нищета, угроза международного терроризма

Некоторые авторы считают, что западная модель развития продемонстрировала, что именно она наиболее полно отражает тенденцию развития к указанному идеалу, так как она обеспечивает высокий уровень жизни и безопасность большинству членам общества

Однако события последних лет, в частности бурное экономическое развитие Китая, ряда государств Азиатско-тихоокеанского региона, ставят под сомнение указанные гипотезы

Источниковая база. Исследование базируется на опубликованных документах и материалах советских, российских и болгарских архивов Опубликованные источники - это, во-первых, материалы болгарской и российской периодики, в которой освещаются вопросы законодательства социалистического периода, выступления партийных и государственных деятелей, специалистов, работников СЭВ, в области экономического, в частности промышленного сотрудничества Соглашения научных производственных организаций и др , во-вторых, сборники документов, отражающих материалы съездов, конференций пленумов КПСС и БКП, межправительственные соглашения о сотрудничестве между научными учреждениями материалы СЭВ о планах экономической интеграции на двусторонней и многосторонней основе и тд , статистические сборники

Неопубликованные источники - это материалы архивов СССР, России, Болгарии, республики PCO-Алании представляют важнейший компонент исследования

В государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) были изучены материалы Всесоюзного общества культурных связей с зарубежными странами (ВОКС), отразившие развитие культурных связей между СССР и Болгарией, переписку организаций культуры двух стран

Представляют интерес также фонды Совинформбюро и ЦК профсоюза работников внешней торговли, где извлечено ряд документов,

освещающих научно-техническое и культурное сотрудничество между двумя странами

Ценные документы по исследуемой проблеме были извлечены из фондов Государственного архива экономики Российской федерации (РГАЭ) Среди них материалы отраслевых министерств бывшего СССР, касающиеся помощи Болгарии в развитии соответствующих отраслей экономики, межправительственные соглашения, переписка руководителей отраслей, отчеты специалистов о командировках в Болгарию и тд Большинство документов впервые вводятся в научный оборот Представляют интерес также фонды Совинформбюро и ЦК профсоюза работников внешней торговли, где извлечены документы, освещающие научно-техническое и культурное сотрудничество между двумя странами

В архиве министерства высшего и среднего специального образования СССР исследовались материалы о научно-техническом сотрудничестве Соглашения между министерствами двух стран, справки об обучении болгарских студентов и аспирантов в вузах СССР, о производственной практике на промышленных предприятиях, о командировках советских специалистов в Болгарию и болгарских в Советский Союз, о передаваемой научно-технической документации

В архивах министерства культуры и министерства просвещения РФ изучались материалы, освещающие сотрудничество между двумя странами в области просвещения и культуры

Автором использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории Сравнительно недавно стали доступными многие, бывшие прежде секретными документы

Они позволяют по-новому освещать сложные процессы становления и развития социалистической системы в странах Восточной Европы, показывают взаимоотношения партийных и государственных руководителей, экономические, политические и социальные проблемы, методы их решения

Значительное количество документов извлечено из фонда Центрального государственного архива Болгарии (Централен Державен архив - ЦЦА)

В нем отражена деятельность компартии, правительства, общественных организаций по развитию экономики страны, ее преобразовании

В частности использовались справочные материалы, характеризующие развитие болгарского машиностроения, сведения о командировках специалистов, материалы СЭВ, описания наиболее важных проектных работ, которые Болгария получила от СЭВ

Автору довелось также работать в Болгарском государственном техническом архиве (Централен Державен технический архив (Ц ДТА))

Здесь была использована переписка по международному сотрудничеству болгарского научно-исследовательского строительного института с аналогичными институтами СССР за 60-70 годы Кроме того изучались планы, программы и протоколы по двустороннему сотрудничеству Большая часть документов впервые введена в научный оборот В работе использованы и материалы архива РСО-Алания за 60-70 годы Они отражают производственные и культурные связи Северной Осетии с Кыр-джалийским округом Болгарии

Научная новизна исследования

1 Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования процесса становления и развития советской модели административного социализма в Восточной Европе (в частности в Болгарии) Показаны причины кратковременного существования режима «народной демократии» и перехода к советской системе

2 Проведен конкретный анализ применения советского опыта строительства основ социализма в конкретных условиях болгарской действительности

3 Показана несостоятельность сталинской модели, как в СССР, так и в странах Восточной Европы

4 Освещен процесс десталинизации в СССР и Болгарии во второй половине 1950-х - в начале 1960-х годов и попытки модернизации политической системы

5 Показаны достижения на пути строительства социализма, в социальной области, и, в то же время причины особой привязки Болгарии к СССР

6 Обоснована неизбежность неудачи социалистического эксперимента как в СССР, так и в других странах Восточной Европы

Практическая значимость работы определена тем, что поставлена и решена крупная малоизученная исследовательская проблема Положения, выводы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российско-болгарских отношений, а также специальных работ по проблеме социально-экономического развития, сотрудничеству России со странами Восточной Европы Результаты исследования могут быть применены в работе научных учреждений, общественных организаций Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания общего курса «Отечественная история» и специальных дисциплин «Международные отношения» и «Российско-болгарское сотрудничество»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях Международной научной конференции, посвященной 110-леттию освобождения Болгарии (Краснодар, 1988), Международной научной конференции, посвященной тоталитаризму и антитоталитарным движениям в СССР, Болгарии и других стран Восточной Европы (20-80 года XX века) Харьков, 1995, Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию дня Победы («Великая Отечественная война в контексте истории XX века») Адлер, 2005 г, Международной научно-практической конференции «Год Болгарии в России» Краснодар, 2009 г

А также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова, что и нашло отражение в более чем 40 публикациях Материалы и положения диссертационного исследования использованы при проведении занятий по дисциплинам «Советско/ российско-болгарские отношения», «Политическая история Болгарии, в новейшее время»

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры новой, новейшей истории и исто-

рической политологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова», обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр новейшей истории и политики России и новой, новейшей истории и исторической политологии

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена проблемно-логическому принципу аргументации Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеристика источников, хронологические рамки работы, определяются методото-гические принципы работы, ее научная новизна

В первой главе «СССР и режим народной демократии в Болгарии (1944-1948) показала роль СССР в становлении режима народной демократии в Болгарии

Отображаются политические события в Болгарии в первые месяцы деятельности правительства Отечественного фронта Показана роль Советского Союза в упрочении международного положения Болгарии, что нашло отражение во время встреч Сталина и Черчилля в октябре 1944 года, в период Ялтинской и Потсдамской конференции Освещена позиция СССР во время подготовки к выборам в Народное собрание в 1945 году, в котором также шла внутриполитическая борьба Оппозиция выдвигала свои требования передача ей министерства внутренних дел, изменение избирательного законодательства и др Благодаря вмешательству советского руководства требования оппозиции отвергнуты Далее в 1947 году в странах Восточной Европы произошли события, знаменовавшие кардинальный поворот в стратегии и тактике компартии и возглавляемых ими правительств

Для Болгарии решающее значение имело поддержка советской дипломатии в период подготовки мирных договоров с бывшими сателлитами фашистской Германии Подписание этих договоров 10 февраля 1947 г укрепило международные позиции Болгарии Укрепилось и положение левых революционных сил внутри страны, поскольку западная дипломатия была лишена возможности вмешательства во внутренние дела страны Однако с начала 1947 г стали нарастать противоречия между СССР с одной стороны и США и Великобританией Весной 1947 г коммунисты были удалены из правительств Франции и Италии Поражением коммунистов завершилась гражданская война в Греции В этих условиях руководство СССР взяло курс на форсированное развитие революционного процесса, что означало возврат к классовому противоборству У значительной части коммунистов возродились старые предубеждения против партнеров по коалиции, в том числе против социалистов и социал- демократов Для исключения возможности эволюционного пути развития, по мнению советского руководства и некоторых восточноевропейских лидеров

Следовало ликвидировать оппозицию, перейти к советской модели развития общества С целью осуществления этих задач в сентябре 1947 г была создана новая международная организация - Информационное бюро коммунистических партий (Коминформбюро) На его первом совещании в Польше подверглась пересмотру прежняя стратегия компартий в отношении демократических блоков и политических союзов, что послужило в дальнейшем основанием для наступления на оппозицию В Болгарии уже летом были лишены мандатов 23 оппозиционных депутата Арестован лидер БЗНС н Петков, над которым был инициирован судебный процесс Затем началось наступление на социал-демократию В итоге социал-демократическая идеология и ее выразители в Болгарии были убраны с политической сцены Прекратили существование народной союз «Звено» и Радикальная партия

В 1948 году произошло дальнейшее обострение международной обстановки Важную роль здесь сыграли февральские события в Чехословакии и разрыв отношений с Югославией

На встрече с болгарскими и польскими коммунистами в декабре 1948 г И В Сталин дал установочную формулировку народная демократия и советская власть - две формы диктатуры пролетариата

Таким образом, принятый в 1947-1948 гг под воздействием внешнего фактора новый радикальный курс положил конец краткому периоду в истории Болгарии других стран Восточной Европы

Вторая глава «Роль СССР в модернизации социально-экономических и политических процессов в Болгарии» раскрывает основные положения советского плана строительства социализма и его применение в Болгарии

Отмечены некоторые разногласия между И Сталиным и Г Димитровым по поводу сущности «народная демократия» во время проведения V съезда БКП в декабре 1948 года Под нажимом И Сталина была принято положение, что народная демократия является формой диктатуры пролетариата 30

В сфере экономики был взят курс на ускоренную индустриализацию Болгария восприняла советский метод индустриализации, отличительными признаками которого являлись преимущественное развитие отраслей тяжелой промышленности, соблюдение соответствующей отраслевой структуры, мобилизация средств капиталовложений, главным образом за счег внутренних ресурсов Программа индустриализации нашла свое выражение в государственных народнохозяйственных планах Первый пятилетний план развития народного хозяйства (1949-1953 гг) предусматривал высокие темпы развития промышленности Упор делался на тяжелую промышленность энергетику, металлургию, машиностроение, химическую промышленность, как на базу расширенного воспроизводства всех отраслей хозяйства 31

В области легкой промышленности капиталовложения направлялись главным образом уже существующих предприятий

Следуя советскому опыту, БКП повела ряд мероприятий по перестройке своей деятельности в новых условиях В ЦК БКП были созданы

30 Болгария в XX веке М 2002 г с 350

11 БКП в резолюции и решения Т4 София 1955 г с 146

отделы для работы в основных отраслях народного хозяйства, возник институт парторгов ЦК В окружных центрах создавались окружные БКП 323

В основном задания первого пятилетнего плана были выполнены в 1952 году, теза четыре года

В 1950 году БКП выдвинула задачу массового кооперирования болгарского села В этом же году был принят примерный устав ТКЗХ, признавший, наряду с оплатой по труду, право на получение ренты за внесенный земельный пай Устав запрещал принятие в ТКЗХ кулаков В 1950-1951 гг кооперация приняла массовый характер Как и в СССР, при проведении кооперирования использовались методы административного нажима, что вызвало недовольство и сопротивление части крестьян В марте 1951 года было принято специальное постановление по этому вопросу, которым предусматривались незамедлительные меры по устранению допущенных недостатков Ряд местных руководителей обвинялись в «искажении правильной политики партии» После этого многие крестьяне вышли из ТКЗХ К 1953 году кооперативный сектор охватывал 60% сельскохозяйственных угодий

Решение проблем индустриализации и кооперирования сопровождалось интенсивной работой БКП по утверждению идейно-политических основ государственного социализма Осуществлялись они под лозунгом культурной революции Первоочередными задачами БКП считала преодоление буржуазной идеологии в сфере культуры, демократизацию системы образования и создание широкой сети учебных заведений, формирование новой социалистической интеллигенции Важное значение имела также проблема ликвидации неграмотности и малограмотности На основании принятых в 1948-1949 гг законов было введено обязательное и бесплатное 7-летнее образование Укрепилась материальная база средней и высшей школы, создана вечерняя форма обучения Большую помощь в подготовке специалистов оказал Советский Союз Все это позволило в короткий срок создать новую систему образования, на-

32 3 Пантам С 150

чать формирование новой интеллигенции, выходцев из рабочих и крестьян Изменено было содержание обучения гуманитарных и обществоведческих дисциплин Оно стало строиться на марксистско-ленинской основе, с широким использованием советской педагогической и учебной литературы

Еще ранее из библиотек стали изыматься книги антисоветского содержания и проводиться чистка преподавательского состава, а затем министерств других государственных учреждений

Власть оказалась перед выбором чему отдать предпочтение - профессионализму или политической конъюктуре

Утвердившаяся в стране в период 1945-1947 гг тактика «демократического блока» была призвана закрепить сотрудничество разных политических сил на основе компромисса Но этот компромисс носил временный характер, как временным оказалось и предпочтение, отдававшееся вначале критерию профессионализма В дальнейшем усилился акцент на замену старых кадров только коммунистами На руководящие должности выдвигались «преданные» или «здоровые» кадры33

Однако эти «здоровые» кадры страдали отсутствием профессиональных навыков и нужной подготовки Это вело к тому, что управленческие структуры заполнили люди, готовые беспрекословно выполнять чужие решения В основном они были членами БКП Таким образом, как и в СССР коммунистическая партия стала основным источником руководящих кадров

Важной вехой в процессе сращивания партийного и государственного аппарата явилось оформление вождистского принципа осуществления власти В Болгарии, как и в других странах советского блока, вождя взращивали, используя все средства пропаганды

Обращения к И Сталину как высшей инстанции стали важнейшим элементом управления Одновременно при решении кадровых вопросов практиковалось привлечение советских представителей в Софии в качестве советников или свидетелей кадровых перестановок Совет-

33 Болгария в XX веке М , 2002 С 361

екая сторона активно участвовала в процессе формирования национальной партийно-государственной элиты, в формировании элитарной психологии Далее отмечена роль политических репрессий в становлении советской модели в Болгарии и других странах Восточной Европы В связи с универсальностью этого события приводится материал о репрессиях в Албании, Чсхостовакии, Венгрии и Болгарии, происходящих на рубеже 40-50-х гг XX в Следует заметить, что одновременно они походили и в СССР - «Ленинградское дело», «Компания против космополитов», «Дело врачей» и тд Отличительной особенностью их являлось репрессирование видных представителей политической элиты (К Дзодзе, Л Райк, РСланский, ТКостов и др )

Их побудительным мотивом являлось стремление И Сталина и его окружения окончательно искоренить идею «национального социализма», дискредитировать режим И Тито в Югославии, полностью подчинить восточноевропейские страны В разделе показана и роль советских «силовиков» в раскручивании механизма процессов

В результате у власти в странах Восточной Европы встали наиболее ортодоксальные деятели коммунистического движения (Б Берут, М Ракоши, К Готвальез, В Червенков), что привело к резкому формированию общественных преобразований

Болгария стала страной, где наиболее рьяно выполнялись советские установки, как в области внутренней, так и внешней политики По аналогии с процессами проходившими в СССР в 1920-1930 гг они получили название «построение основ социализма» Речь шла о социализации всей общественной структуры

Третья глава «Развитие Болгарии по советской модели модернизации» освещает развитие Болгарии по советской модели модернизации

В разделе показан процесс десталинизации Смерть И Сталина вызвала борьбу за власть между его ближайшими соратниками Это не могло не отразиться на положении восточно-европейских стран, и, в частности в Болгарии

Ориентация болгарского лидера В Червенкова на Г Маленкова, привела вскоре к его падению и приходу к власти Т Живкова, который начал восхождение к вершинам власти благодаря поддержке Н Хрущева XX съезд КПСС способствовал окончательному утверждению Т Живкова в роли болгарского лидера Благодаря советской помощи Болгария смогла завершить социалистическую реконструкцию, и в 1958 году VII съезд БКП заявил о победе социалистических производственных отношений

Болгарская модель «консервативного социализма» отличалась определенной спецификой Если другие страны Восточной Европы (Албания, Румыния, Югославия), проявляли стремление дистанцироваться от СССР в проведении экономической политики, то ТЖивков прочно привязал свою политику к курсу Н Хрущева

В главе показано влияние хрущевских реформ на экономическое развитие Болгарии, координация хозяйственных планов между СССР и Болгарией, которая шла через многостороннее сотрудничество как по линии СЭВ, так и по линии двустороннего сотрудничества

Так, в 1956 и 1957 гг на VII и VIII сессиях СЭВ обсуждались вопросы координации важнейших отраслей промышленности и сельского хозяйства на 1956-1960 гг и был принят ряд рекомендаций по специализации некоторых видов продукции машиностроения Этот же вопрос обсуждался на состоявшемся в мае 1958 года в Москве совещании представителей коммунистических и рабочих партий стран СЭВ, посвященном вопросам дальнейшего развития экономического сотрудничества Являясь членом в СЭВ, СССР и Болгария осуществляли координацию народнохозяйственных планов, а также специализацию и кооперирование производства, как на многостороннем, так и двустороннем уровне В результате развития производительных сил, активного участия Болгарии быстрыми темпами развивалась ее внешняя торговля Если в 1956 году товарооборот страны составлял 647,2 млн левов, то в 1970 году - 4486,8 млн левов В 1956 году Болгария имела торговые связи с 61 страной, в 1970 году с 104 странами 34

34 Статистически годишник на народна Република Бьлгария София 1971 С 312,321

Расширению экспортных возможностей Болгарии способствовала специализация страны на производстве товаров и изделий, реализация которых была обеспечена в других странах СЭВ

Согласно рекомендациям СЭВ, в Болгарии производились металлорежущие станки, прицепные зернокомбайны, железнодорожные вагоны 35

Однако во второй половине 70-х годов экономическое развитие стран СЭВ характеризовалось нарастанием застойных явлений Свертывание экономической реформы в СССР создало большие трудности и в деятельности СЭВ

В четвертой главе «Роль СССР в модернизации социально-экономических и политических процессов п Болгарии» рассматривается роль СССР в организации научно-технического сотрудничества между двумя странами

Одной из эффективных его форм было взаимное командирование специалистов В соответствии с межправительственными соглашениями, ежегодно значительное количество советских и болгарских специалистов различных отраслей народного хозяйства выезжало для оказания научно-технической помощи или освоения опыта и повышения квалификации

Наибольшее количество советских специалистов оказывало помощь в области машиностроения, угольной промышленности, металлургии, транспорта

В конце 50-х - в начале 60-х годов устанавливаются прямые связи коллективов научных, научно-исследовательских учреждений, проектных организаций Устанавливались и непосредственные связи между производственными коллективами двух стран

Главную роль в осуществлении советско-болгарского сотрудничества играла Российская Федерация В советский период было написано много работ посвященных сотрудничеству между двумя странами в различных сферах экономики, политики, культуры Однако фактически нет

35 Централен дьржавен архив на народна Репубчика Бьлгария Ф419 Оп 1 АЕ 138 Ли 187, 188

работ отражающих роль России в этом процессе Российская Федерация являлась самой крупной республикой бывшего СССР по размерам территорий, экономическому, научному и культурному потенциалу Вместе с тем в составе Союза она занимала весьма скромное положение Однако, если говорить об экономической модернизации Болгарии, то прежде всего промышленные предприятия Российской Федерации сыграли главную роль в этом процессе, осуществляя поставки промышленного оборудования, сельскохозяйственных машин, транспортных средств В создании и развитии новых отраслей производства большую роль сыграли не только предприятия центра России, но и ее регионов, автономных республик Среди них была и Северная Осетия В частности, при проектировании, строительстве и пуске в эксплуатацию свинцово-цинкового завода в городе Кырджали видную роль сыграли специалисты завода «Электроцинк» города Орджоникидзе (ныне Владикавказ), столица Республики Северная Осетия С середины 50-х годов налаживаются тесные отношения, производственные связи между двумя предприятиями

Так, в 1957 году болгарский инженер М Попов в течение четырех месяцев знакомился с промышленным оборудованием и технологией производства завода «Электроцинк»

Обмен опытом и технической информацией между металлургами помогла внедрить ряд усовершенствований в технологии и оборудовании и улучшить технико-экономические показатели болгарского завода

Также плодотворными были отношения дружбы и взаимопомощи между машиностроителями ремонтно-механического завода «Комсомолец» в Кырджали и вагоноремонтным заводом в Орджоникидзе В 1967 году установились непосредственные связи между строителями Северной Осетии и Кырджалийского округа

Получили развитие и организационные формы двусторонних связей 9 сентября 1962 года было создано Орджоникидзевское городское, а затем республиканское отделение «Общества советско-болгарской

дружбы», коллективными членами которого могли стать все коллективы трудящихся 36

Из других российских регионов можно отметить Ростовскую область В частности, Ростов-на-Дону поддерживал дружеские связи с городом Плевен, Таганрог - с городом Червен-Бряг, Новочеркасск - с городом Невский, Шахты - с городом Никопол Более 70 предприятий, колхозов, учебных заведений, организаций поддерживали связи с Болгарией

Тесные связи по партийной и профсоюзной и производственной линиям были также установлены между Краснодарским краем и Бур-гасским округом Болгарии

Подобные связи содействовали установлению и еще большему развитию дружеских связей и обмену опытом между советскими и болгарскими предприятиями, учреждениями и ведомствами, научными, культурными, молодежными, спортивными, женскими и другими общественными организациями СССР/России, кавказских регионов и Болгарии, а развитие туризма способствовало установлению контактов между отдельными гражданами

В Заключении подводится общий итог и формируются основные выводы диссертационного исследования

В итоге Второй мировой войны в условиях решающего участия советских войск в странах Восточной Европы произошли народно-демократические революции Утвердился режим «народной демократии» - специфическая форма власти, отличная от старых буржуазно-демократических режимов предвоенного периода Установился этот режим и в Болгарии Тезис о том, что в Болгарии уже в ходе восстания победила социалистическая революция не соответствует действительности и был навязан исторической науке в период утверждения авторитарного режима Т Живкова Болгария, как и другие страны Восточной Европы вошла в сферу влияния СССР

В стране утвердилась многопартийная система, которая в перспективе предполагала продвижение к социализму парламентским путем на основе смешанной экономики и потитического плюрализма

,6 Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания) Ф 813 Он ч Д 144 л 1,2

Концепция о переходе к социализму на основе многопартийной системы, смешанной экономики и отсутствии диктатуры пролетариата до определенного времени поддерживалась советским руководством

Однако, в ходе осуществления социально-экономических и политических преобразований обнаружились существенные разногласия между коммунистами и другими партиями Отечественного фронта

Сохранить единство в этих условиях не представлялось возможным, тем более, что между СССР и его партнерами по антигитлеровской коалиции обнаружились противоречия, а затем началась «холодная война» 1947 год знаменовал решающий поворот от сотрудничества к противоборству и на международной арене, и внутри восточноевропейских стран

Образованное в сентябре 1947 года Коминформбюро взяло курс на унификацию мирового коммунистического движения и строительство социализма по советскому образцу

Болгария, как и другие страны Восточной Европы начала строительство основ социализма по советскому образцу На этом направлении, опираясь на советскую помощь, она добилась крупных успехов на пути социалистической модернизации, превратившись к концу 50-х годов XX в в индустриально-аграрную страну и завершив кооперирование аграрного сектора

Вместе с тем, установилась жесткая политическая система, осуществлялись репрессии не только против представителей оппозиционных партий, но и ряда видных деятелей компартии, проявлявших самостоятельность в тех или иных сферах политической или экономической деятельности Политические репрессии 1949-1952 гг ликвидировали «национальное крыло» коммунистических партий и закрепили власть за наиболее ортодоксальными «промосковскими» коммунистами

«Хрущевская оттепель» несколько смягчила политические режимы в восточноевропейских странах, стало уделяться больше внимания развитию отраслей группы «Б», предпринимались попытки реформ

В политической и идеологической сферах осуществлялась борьба с наследием сталинизма В экономике было санкционировано суще-

ствование разных экономических укладов, развитие индивидуальной трудовой деятельности В сельском хозяйстве был совершен переход к реальному кооперированию — снижен уровень администрирования, увеличены инвестиции, совершенствовалась технологическая база аграрного производства Эти реформы оказались наиболее значимыми для венгерского и польского обществ Для Болгарии был характерен более жесткий вариант социалистического строительства Однако, и здесь был проведен ряд реформ в экономической и социальной области В то же время при отказе от глубоких внутренних реформ ставка делалась на сближение с СССР, максимальную интеграцию болгарской экономики в советскую Такая политика, при явных перекосах ее отраслевой структуры и зависимости от внешних рынках сырья и сбыта долгое время давала значительный экономический эффект В частности удавалось сохранить достаточно высокие темпы развития и стабильный уровень жизни населения

Однако, в долговременной перспективе такое положение грозило очень серьезными осложнениями

В 50-х - 60-х годах была проделана большая работа по развитию сотрудничества между Болгарией и СССР в научно-технической области Именно научно-технический прогресс стал определяющим фактором общественного развития, и ему уделялось значительное внимание в двустороннем и многостороннем сотрудничестве стран СЭВ

Ученые СССР внесли значительный вклад в становление и развитие материальной базы болгарских вузов, подготовку кадров, специалистов, ученых Высокого уровня достигло производственное сотрудничество между предприятиями двух стран, трудовыми коллективами

Следует сказать, что к началу 60-х годов восточноевропейские страны оказались перед необходимостью выбора дальнейшего пути развития Пришло время для серьезного анализа проверки жизнеспособности социализма в условиях «оттепели», когда ослабла возможность прежних силовых, террористических методов борьбы с инакомыслием, а у значительной части населения утрачивалась вера в коммунистические идеалы

Таким образом, коммунистические режимы оказались перед выбором нового стратегического курса «Хрущевская оттепель» дала первый голчок попыткам найти более действенные формы экономического регулирования В начале 1960-х годов была разработана и принята новая программа КПСС, предусматривавшая в течение 20 лет построение коммунизма в СССР Авантюризм таких сжатых сроков обнаружился очень скоро Тем не менее болгарское руководство во главе с Т Живковым также разработало подобный план, хотя против него выступила часть членов Политбюро Несостоятельность хрущевских реформ стала очевидной Смена руководства в СССР, приход к власти Л Брежнева не вызвал крупномасштабных перемен в политическом руководстве в Болгарии и других восточноевропейских стран за исключением Чехословакии В СССР и некоторых восточноевропейских странах стала разрабатываться программа новых реформ, призванных улучшить положение в экономике на основе самоуправления и самофинансирования промышленных предприятий, осуществлялась и реформа СЭВ, призванная обеспечить равномерное развитие стран социалистического содружества Принятая в 1971 году комплексная программа сотрудничества была направлена на углубление экономической интеграции, и равномерного распределения производства различных видов продукции между странами СЭВ Однако эта программа оказалась нереализованной Невыполненной была и принятая на X съезде БКП в 1971 году программа строительства развитого социализма В начале 70-х годов в восточноевропейских странах завершается полоса реформ, связанных с поисками национальных моделей социализма Начинается период «застоя» в экономическом и политическом развитии мировой социалистической системы

Громадные военные расходы поглощали значительную часть государственного бюджета Гонка вооружений сдерживала развитие мирных отраслей промышленности

На рубеже 70-х гг была разработана концепция «развитого социализма» Ее принятие означало признание нереальности построения коммунизма за 20 лет и откладывание его введения на неопределенный срок В первой половине 70-х гг был сделан последний рывок в социально-

экономическом развитии Но уже на рубеже 70-80-х гг XX в начался период застоя, как социально-экономической, так и политической сферах

Говоря о принципах неудачи социалистической модернизации в Болгарии, следует указать на главную объективную причину - это, прежде всего ее отставание от передовых стран Европы

Семьдесят лет развития советского общества и сорокалетний период развития восточноевропейских стран показал несовершенство советской модели на длительную историческую перспективу

Однако вышеуказанный период модернизации в СССР и Болгарии нельзя считать безрезультативным Был создан современный по тем временам промышленный и научный потенциал, резко возрос жизненный и культурный уровень населения Был накоплен ценный опыт сотрудничества двух стран

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

Монографии

1 Круглое В А Экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество НРБ и СССР в 1953-1957 гг// Деп в ИНИОН № 12466 04 03 1983 г

2 Круглов В А Влияние СССР на формирование и развитие политической модели Болгарии в 40-50 гг XX в Владикавказ - Сочи, 2004 7,9 п л

3 Круглов В А Становление и развитие советской системы в Болгарии (40-60 гг XX в) Владикавказ Изд-во СОГУ, 2006 13 п л

Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК

1 Круглов В А Политические репрессии в странах Восточной Европы (на рубеже 40-50 гг XX в ) // Научная мысль Кавказа Приложение № 9 Ростов на Дону, 2005 0,9 п л

2 Круглов В А Эксперименты 50-60-х годов в экономике Болгарии // «Научная мысль Кавказа» Приложение № 6 Ростов-на-Дону, 2006 0,8 п л

3 Круглов В А Кадровая политика БКП в армии в 40-50-е гг XX в «Известия АлтГУ», Барнаул, 2007 0,8 п л

4 Круглов В А Кризис «реального социализма» в Болгарии падение режима Т Живкова // «Известия АлтГУ», Барнаул, 2008 (3) 1 п л

5 Круглов В А Строительство основ административного социализма в Болгарии кадровая политика, формирование государственного аппарата//Вестник Поморского ГУ Архангельск, 2008 №12 0,7 п л

6 Круглов В А Сущность режима Т Живкова и процесс десталинизации в некоторых странах Восточной Европы // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион Ростов-на-Дону, 2009 №2 0,8 п л

7 Круглов В А Мирное урегулирование с Болгарией и оппозиция // Известия Самарского центра высшей школы Самара 2009 №11 0,8 п л

8 Круглов В А Реформаторская деятельность Т Живкова в 50-70 гг XX в // Научные проблемы гуманитарных исследований № 9 (2) Пятигорск, 2009 0,4 п л

Статьи в научных журналах и сборниках.

1 Круглов В А VII съезд БКП об итогах социалистического строительства в Болгарии // Вопросы рабочего движения Вып 1 Орджоникидзе, 1973 0,8 п л

2 Круглов В А Укрепление и развитие экономического и научно-технического сотрудничества НРБ и СССР в 1953-1957 гг // Вопросы истории политэкономики Орджоникидзе, 1974 1,1 п л

3 Круглов В А Сотрудничество между НРБ и СССР в области просвещения общественных наук в 1953-1957 гг // Вопросы новой и новейшей истории Орджоникидзе, 1976 0,6 п л

4 Круглов В А Сотрудничество НРБ и СССР в области литературы и искусства в 1953-1957 гг// Рабочее движение в Болгарии и болгаро-советское сотрудничество Орджоникидзе, 1985

5 Круглов В А Успехи социалистического строительства в НРБ в 1958-1970 гг дсп в ИНИОН № 23688 10 01 1986 г 1пл

6 Круглов ВАК вопросу о производственном сотрудничестве НРБ

и СССР в 1958-1970 гг Материалы международного симпозиума Краснодар, 1988 0,2 п л

7 Круглов В А Научные связи Болгарии и СССР в условиях тоталитарных режимов в 60-е годы // Материалы международной научной конференции Харьков, 1995 0,8 п л

8 Круглов В А Сотрудничество ученых вузов и научно-исследовательских учреждений // История и философия культуры Актуальные проблемы Вып 1 Владикавказ, 1996 0,8 п л

9 Круглов В А Развитие болгарской культуры в 50-60-х гг// История и философия культур Актуальные проблемы Вып 2 Владикавказ,

1996 0,8 п л

10 Круглов В А Сотрудничество научно-исследовательских организаций Болгарии и СССР в промышленности в 50-60-х гг // Экономические и политические аспекты всеобщей истории Вып 1 Владикавказ,

1997 0,6 п л

11 Круглов В А Болгарский театр в 50 - 60-е гг // История и философия культуры Актуальные проблемы» ВыпЗ Владикавказ, 1998 0,8 п л

72 Круглов В А Борьба с оппозиционной печатью в Болгарии в 19441948 гг // История и философия культуры Актуальные проблемы» Владикавказ, 1999 0,6 п л

13 Круглов В А Влияние «хрущевской оттепели» на Болгарию // Журналистика, филология, история - эволюция проблемы Владикавказ, 2000 0,8 п л

14 Круглов В А Концепция «национального социализма» и политические репрессии в Болгарии в 40-50-х гг // Актуальные проблемы истории, культуры, образования Владикавказ, 2000 0,8 п л

15 Круглов В А Россия в советско-болгарских экономических и культурных связях в 50-60-е гг XX в // История и философия культуры Актуальные проблемы Вып 5 Владикавказ, 2001 0,3 п л

16 Круглов В А Проблемы модернизации Болгарии в 50-60-х гг и Северный Кавказ // История и философия кучьтуры Актуальные проблемы Владикавказ, 2001 0,2 п л

17 Круглое В А Болгаро-советские отношения накануне Второй мировой войны // По материалам Советской печати Владикавказ, 2003 1 п л

18 Круглое В А Координация народно-хозяйственных планов между Болгарией и СССР // Вестник МГОУ М , 2004 0,7 п л

19 Круглов ВАК оценке событий 9 сентября 1944 г в Болгарии // Ритмы истории Вып 2 2 Владикавказ, 2004 0,5 п л

20 Круглов В А Кризис реального социализма» в Болгарии в 7080-е годы // Всеобщая история актуальные проблемы Владикавказ, 2007 0,8 п л

21 Круглов В А Апрельский пленум (1956 г) ЦК БКП в политической жизни Болгарии // Актуальные проблемы всеобщей и отечественной истории Владикавказ, 2008 0,8 п л

22 Круглов В А Культурное сотрудничество между Северной Осетией и Болгарией в 60 - 70 -е гг XX в Год Болгарии в России Проблемы истории и культуры славянских народов Материалы международной научно-практической конференции Краснодар, 2009 0, 2 п л

23 Круглов В А Северная Осетия в советско-болгарском экономическом сотрудничестве 50-70-х гг XX в // Актуальные проблемы всеобщей истории и политологии Сб науч статей Выпуск 2 Владикавказ, 2009 0,4 п л

Подписано в печать 20 11 2009 Уел п-л 2,4 Тираж 100 экз Заказ № 144 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46