автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БОЛГАРИИ (1944- 1990-Е ГГ.): СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НАУЧНО - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Вартаньян, Эгнара Гайковна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БОЛГАРИИ (1944- 1990-Е ГГ.): СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НАУЧНО - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БОЛГАРИИ (1944- 1990-Е ГГ.): СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НАУЧНО - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ"



На правах рукописи

ВАРТАНЬЯН ЭГНАРА ГАЙКОВНА

Развитие сельского хозяйства Болгарии (1944— 1990-е гг.): социально - экономические и научно - организационные аспекты

07. 00. 03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Краснодар - 2002

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета

Научный консультант,

доктор исторических наук, профессор ИВАНОВ А.Г. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН ВОЛОКИТИНА Т.В. доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН УЛУНЯН А. А.

доктор исторических наук, профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусства УСТИНОВСКИЙ И.В,

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится (9 (С/И г Л? 2002 г. в час, на заседании

диссертационного совета Д.212. 101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете

по адресу:

350040, г. Краснодар, у а. Стаирополь_,кая, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан" £?. Н2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Хозяйственная система общества представляет собой взаимосвязанный цикл отраслей материального производства, каждая из которых занимает соответствующее место в разделении труда, выполняет свойственные ей социально-экономические функции в удовлетворении постоянно развивающихся общественных потребностей. Сельское хозяйство занимает важное место в этой системе, оно является основным поставщиком продуктов питания и разнообразных предметов потребления, поэтому высокоразвитое аграрное производство - условие быстрого роста жизненного уровня трудящихся. Аграрная проблема во все времена была одним из наиболее сложных вопросов, тесно связанных с судьбами многомиллионных масс, поэтому сельское хозяйство относится к стратегическим отраслям экономики.

Степень интенсификации сельского хозяйства во многом зависит от научного обеспечения аграрной .сферы, всестороннего развития и внедрения научных разработок в сельскохозяйственную практику. Все более растущая роль аграрной науки в развитии общества, непосредственная зависимость экономической мощи государства от уровня и темпов ее развития объясняют то внимание, которое уделяется исследованию закономерностей развития науки в глобальном, страноведческом и отраслевом аспектах. Научно-техническая революция, расширяя границы экономических связей государств, в огромной мере усиливает эту тенденцию. В то же время НТР ставит перед человечеством ряд сложнейших научных, технических, экономических и социальных проблем, решение которых немыслимо без широкой международной кооперации. В равной мере она диктуется и другими обстоятельствами: современные межгосударственные политические и экономические отношения включают в себя как неотъемлемую часть международную кооперацию в развитии производства, науки, техники.

В середине и второй половине XX в. в болгарском сельском хозяйстве усиливается тенденция к ее модернизации с целью перевода раздробленного, экстенсивного, низкопродуктивного хозяйства на современные рельсы, достижения высокого и устойчивого роста производства, повышения качества продукции. Выполнение этих условий возможно при наиболее полном использовании всех факторов — природных, технических, зкономтгческих, социальных и научных.

Конец XX в. вошел в историю человечества как период распада авторитарных режимов. На этапе перестройки и демократизации всех сторон жизни общества аграрная сфера приобретает приоритетное значение. Именно в ней сфокусированы сложные проблемы бытия, решить которые можно лишь путем реформирования всей системы общественных отношений.

Предмет исследования - сельское хозяйство Болгарии в середине и второй половине XX в., его социально-экономические и научно-организационные аспекты.

Хронологические—рамкм-послед о р»ння—, 1944 - 1990-е гг. обусловлены необходимостью целей ¡т^^цУ^Щ!^^^^^ сельского хозяйства Болгарии в

Моек, с^чь-.: -:!>:оз ачадомяи |

и

социалистический (1944-1990-й гг.) и постсоциалистический (1990 - е гг.) периоды истории.

Степень изученности темы. Проблема развития сельского хозяйства Болгарии в 1944- 1990-е гг., ее социально-экономические и организационно-научные аспекты, не была предметом специального исследования и систематической разработки ни в отечественной, ни в зарубежной, в том числе болгарской исторической науке, хотя отдельные стороны проблемы в большей или меньшей мере затрагивались в работах историков, экономистов и специалистов-аграриев. Специфика исследуемой темы диктует необходимость рассмотрения не только трудов историков, но и ученых-экономистов, известных представителей сельскохозяйственной науки, т.к. в их работах содержатся ценные сведения по изучаемому вопросу, факты, которые нельзя игнорировать.

В советской науке интерес к проблемам социалистического переустройства болгарского сельского хозяйства возник в конце 1940-х-в 1950-е гг. Этот интерес был обусловлен тем, что процесс кооперирования в Болгарии имел ряд особенностей, порожденных конкретно-историческими условиями страны. Объектом исследования советских ученых в 1940-50-е гг. - кооперирование сельского хозяйства Болгарин стало в связи с рядом новых явлений, неизвестных в практике коллективизации сельского хозяйства СССР. Такие черты болгарской кооперации, как сохранение частной собственности на землю даже при вступлении в кооператив, выплата собственникам ренты за землю стали в СССР объектом пристального внимания исследователей и предметом острых дискуссий.

Отечественную историографию вопроса кооперирования сельского хозяйства НРБ можно разделить на два этапа; первый, с конца 1940-х до сер. 1950-х гг., и второй, с конца 1950-х до нач. 1970-х гг. При всей условности такого деления отличие одного этапа от другого весьма значительно. Советские ученые первого этапа изучения кооперирования в НРБ весьма остро ставили вопросы сохранения частной собственности на землю в трудовых кооперативных земледельческих хозяйствах (ТКЗХ) и выплаты ренты за землю в кооперативах. Первые статьи и монография, посвященные болгарской сельскохозяйственной производственной кооперации, вышли в свет в 1949 г. В статьях В. Н, Стародубровский, Н. Пухлова, В. П. Тихомирова, в монографии Ф.Т, Константинова вопрос о сохранении частной собственности на землю в ТКЗХ поднимался как составная часть более широкой проблемы - возможно ли вообще социалистическое преобразование сельского хозяйства без национализации земли Выплачиваемая в ТКЗХ рента

1 Стародубровская 8. Н. Болгария на пути к социализму// Вопросы экономики. 1949. №2,; Она же. Строительство трудовых кооперативных земледельческих хозяйств в Болгарии // Социалистическое сельское хозяйство, 1949, № 8; Пухлое Н. Переустройство сельского хозяйства в странах народной демократии // Вопросы экономики. 1949, № 10; Тихомиров Б.П. Социалистическое переустройство сельского хозяйства Болгарии и классовая борьба в болгарской деревне // Вопросы экономики. 1949, № 11; Константинов Ф. Т. Болгария на пути «социализму. М.. 1949.

провозглашалась аналогом капиталистической абсолютной ренты и объявлялась формой кулацкой эксплуатации безземельных и малоземельных членов ТКЗХ, Подобный подход позволял авторам первых исследований утверждать, что ТКЗХ 1940-х гг. нельзя считать социалистическими хозяйствами и что переход на рельсы социализма станет возможен после национализации земли или, в крайнем случае, после отказа от поземельной ренты. Однако уже в 1950 г. в дискуссии на страницах журнала "Вопросы философии" появляется и другой подход. В статье П.К. Фигурнова прямо поставлен вопрос о том, что отрицание социалистического характера ТКЗХ на основании выплаты ренты неправомерно, ибо это ведет к забвению общественного характера производства, руководящей роли коммун и стической партии в процессе кооперирования Новые моменты

появляются в монографии В.П. Тихомирова, изданной в 1951 г., где он признает, что рента в условиях Болгарии облегчает привлечение к кооперации среднего крестьянинаг. Еще дальше в этом вопросе идет В. Н. Старо дубровская, доказывая в своих новых публикациях конкретно-историческую обусловленность сохранения частной собственности на землю и целесообразность выплаты ренты как средства, облегчавшего проведение кооперирования В литературе первой половины 1950-х гг. все чаще встречается тезис о допущении целесообразности сохранения "ограниченной" частной собственности на землю и ренты. И хотя проблема не утратила своей дискуссионности в конце 1950-х гг., в советской историографии постепенно начинает утверждаться подход, характеризующийся внимательным изучением конкретного опыта ТКЗХ с точки зрения его целесообразности в условиях Болгарии, Окончательное утверждение нового подхода происходит на втором этапе, с конца 1950-х гг. В работах А. Петрушова, В.Н. Стародубровской, А. Ступова и особенно в монографии И. Козодоева вопрос о ренте все глубже анализируется ие только с позиций ее целесообразности. Поземельная рента теперь рассматривается не как остаток капитализма в ТКЗХ, а как специфическая экономическая кате гор™ переходного периода, присущая не только НРБ, но и ряду других стран социализма 4.

В 1950-1970-е гг. исследованием вопросов кооперирования болгарского села, развития сельского хозяйства Болгарии занимались Л. Б, Валев, О. Н. Киршевская,

1 Фигурнов П.К. Переходный период от капитал изхма к социализму в евроепйских странах народной демократии // Вопросы философии. 1950. № 1,

2 Тихомиров В,П, Социалистическое переустройство сельского хозяйства Болгарии. М., 195!.

3 Стародубровская В. Н. Строительство экономического фундамента социализма в Народной республике Болгарии. М., 1953.

4 Петру шов А. Характер аграрных реформ в европейских странах народной демократии // Социалистическое сельское хозяйство. 1952. № 7; Стародубровская В.Н, Экономический сок» рабочего класса и крестьянства в европейских странах народной демократки. М,, 1959; Ступов А. Развитие социалистического сельского хозяйства Болгарии. М., 1960; Козодоев И. Земельные отношения в социалистических странах, М., 1960,

М. Е. Позолотин, Д. Г.Песчаный, Ачагу P.M. и др.1. Как в фундаментальных трудах Л. Б, Валева по истории Болгарии, так и в специальных работах О.Н, Киршевской, М. Е. Позолоти на, Д.Г.Песчаного, P.M. Ачагу и др. авторы останавливаются на проблемах кооперирования болгарского села, аграрных преобразований в сельском хозяйстве, идейно-политических и экономических предпосылках социалистической модернизации, разных аспектах развития аграрного сектора Болгарии. В то же время процесс социалистической модернизации 1940-х-1980-х гг. комплексно не рассматривается, авторы не задаются целью показать состояние научной базы сельского хозяйства, место и роль аграрной науки в процессе модернизации, умалчиваются такие вопросы, как причины медленных темпов развития аграрного сектора Болгарии 8 конце 1940-х — нач. 1950-х гг., нарушение принципа добровольности при приеме в трудовые кооперативные земледельческие хозяйства, насильственные методы кооперирования и т.д.

Поскольку специальная глава данного исследования посвяшена международному сотрудничеству Болгарии в аграрной сфере, автор счел необходимым выделить в отдельную группу работы по связям Болгарии с зарубежными странами в области сельского хозяйства.

С расширением масштабов и объема советско-болгарского сотрудничества в I960 - 1980-е гг. историческая наука пополнилась рядом работ, отразивших связи СССР и отдельных союзных республик со странами Восточной Европы - это труды Д.Г, Песчаного,Г.Н. Попова, П.С. Соханя, А. И. Черния, Д.Г. Туривненко, Д. Б. Мелъцера, Э.Г. Вартаньян и др.1.

1 В ал ев Л. Б. История Болгарии. М., 1955, Т.2; Киршевская О. Н. Отечественный фронт и аграрный вопрос в Болгарии в первый период развития народной демократии (1944 - 1951) // Учен. Зап. / Ин-т славяноведения АН СССР. М.,1952. Т. 5; Позолотлн М. Е.Социалистические преобразования сельского хозяйства Болгарии // Новая и новейшая история. 1959, № 5; Песчаный Д.Г. Создание идейно-политических и экономических предпосылок для осуществления ленинского кооперативного плана в НРБ и сотрудничество с СССР (19481950)./,' Вопросы исторической науки. Краснодар, 1870, Вып.129; Ачагу P.M. Укрепление кооперативного строя в сельском хозяйстве Болгарии (1958-1965); Дис... канд. исг. наук. Краснодар, 1977.

2 Песчаный Д.Г. Сотрудничество между СССР и Болгарией (1948-1959). Ростов к/Д. 1975; Он же. Българо-съветското сьтрудничество при социалистического преустройство на селското стопанство в HP Болгария, София, 1977; Попов Г.Н. Първнте крачкн на сьветско-българското сотрудничество в развитието на народна просвета (1944-1948у/ България в света от древността ло наши дни София, 1979. Т.2; Он же. Бойко В.В. Обмяна на опит н братско сьтрудничество между Сьветския Сьюз и НРБ в обласгта на науката (1944 - 1958) // Летопис надружбата (ЛД). София, 1971,Сохань П. С. Народная Республика Болгария в содружестве стран социализма. Киев. 1984; Ступов А.Д. Развитие социалистического сельского хозяйства Болгарии. М. 1960; Он же. Братское сотрудничество социалистических стран. М., 1962;. Черний А.И. Советско - болгарское интернациональное сотрудничество. Киев, 1989; Туривненко Д.Г, Помощь СССР в перестройке науки и просвещения НРБ на демократических началах // Советская наука: итоги и перспективы. М., 1981; Мельцер Д.Б. Белоруссия и

Крупный исследователь болгарского сельского хозяйства Д.Г. Песчаный одним из первых в отечественной болгаржгтике поднял вопросы советско-болгарского сотрудничества в период социалистической реконструкции болгарского села, выделил основные формы связей в агропромышленной сфере, показал значение прямых связей на двусторонней и многосторонней основе в рамках СЭВ в деле дал ъ не Л ш его развития аграрного сектора Болгарии. Труды Г.Н, Попова представляют интерес для автора в плане изучения точек соприкосновения болгарских и советских ученых, деятелей культуры, в частности, в области сельского хозяйства. Известный украинский исследователь П.С. Сохань в своих работах раскрывает тенденции и направления экономических, научно-технических и культурных связей Украины и Болгарии. Формы двустороннего сотрудничества, производственная и научно-техническая интеграция СССР и Болгарин, деятельность научно-исследовательских институтов, совместных научных коллективов, предприятий анализируются в работах А.И. Черния, Д.Г. Туривненко, Л.А. Пашковского, Д.Б. Мельцера, С. Д. Войтовича. На б&гатейших материалах болгарских и российских архивов ими поднимаются вопросы срветско-болграского сотрудничества в создании материально-технической базы сельского хозяйства, связи в агропромышленной, научной, культурной, общественно-политической сфере. Интересен коллективный труд отечественных историков об экономическом партнерстве СССР и стран Восточной Европы1. Авторам удалось отразить уровень научной разработки вопросов сотрудничества в области сельского хозяйства указанныех стран, показать степень использования в Болгарии советского опыта кооперирования, однако в нем отсутствуют обобщающие сведения об основных каналах связей социалистических стран в области сельского хозяйства. Все перечисленные работы представляют несомненный вклад в историческую болгаристику, содержат немало интересных фактов, выводов, обобщений. Однако в виду того, что написаны эти труды были в доперестроечное время, они зачастую заключали а себе объясняемые конъюнктурой негативы, в частности, идеологизирован кость, стремление приукрасить действительность, умалчивание проблем, возникших в болгарском обществе в период кооперирова-ния (процесс раскулачивания на селе, незаконные аресты крестьян, репрессии и т.д.).

В болгарской исторической науке проблемами сельского хозяйства Болгарии, его модернизации, подготовки высококвалифицированных кадров для различных областей народного хозяйства, сотрудничества со странами СЭВ занимались В, Хаджи ни кол о в, М. И су сов, В. Чичовска, М.Трифонова, 3. Златев, 3. Иванова и

Болгария: дружба вечная, нерушимая. Минск, 1981: Вартаньян Э.Г. Съветско-българско сотрудничество в областта на селскостопанска наука (края на 1950-70-те гг.) // Летопис на дружбата. София, 1987, Т. 10.

1 Экономическое сотрудничество и взаимопомощь между Советским Союзом и европейскими странами народной демократии. М, 1958.

др.'. Работы перечисленных авторов написаны на богатой документальной основе, содержат ценнейший фактический материал, интересные выводы, обобщения, однако в них не рассматривается научно-орагнизационный аспект аграрной сферы, формирование и развитие исследовательских учреждений, организация сельскохозяйственной науки, деятельность ученых, их участие и вклад в развитие сельского хозяйства страны, достижения аграрной науки,

В исторической литературе тема кооперативного движения нашла отражение в большом количестве трудов болгарских авторов. Известный болгарский ученый Б. Матвее занимался исследованием проблем кооперативного земледелия в Болгарии в условиях капитализмаФундаментальные работы ученого основаны на богатейшем документальном материале, неопубликованных источниках, отличаются глубоким знанием всей предшествующей литературы по проблеме развития аграрного сектора Болгарии в условиях капитализма, оригинальными выводами и обобщениями. Автор основательно анализирует историю возникновения первых болгарских кооперативов, показывает их характер и отношение селян к подобного рода организациям. История же зарождения земледельческих обществ, практических училищ, опытных станций аграрного профиля не являлась целью исследований автора.

Довольно емкий анализ кооперативного движения в капиталистической Болгарии в экономическом и правовом аспектах дал М. Русеков в работе "Кооперативни земеделски стопанства в Бъдгария (развой, сыцност и значение)" (Свишов, 1944). Автор изучил и обобщил ценный материал, поделился личными впечатлениями относительно организации кооперативных земледельческих хозяйств, однако вопрос научного обеспечения сельского хозяйства остается за пределами его внимания. Первые опыты по кооперативной обработке и хозяйствованию на земле, предпринятые в начале XX в., стали предметом исследования коллектива болгарских авторов - М. Минкова, С. Сюлемезова, Б. Илиева, Т. Дончеаа, В. Никовой, Т. Танева, Б, Боева 3. Ученые анализируют

1 Хаджиниконов В. Стопански отношения и връзки между България и СССР (1919 - 1944).

София. 1952; Исусов М. Движснието за кооперативно обработване на земята в България (1944 -1947) // Исторически преглед (ИП). 1963. N2 2 -Э; Горанов П. Подготовка из българиски квалнфицирани кадри в Сьветския Съюз // Летопис на дружбата. София, 1972.

1.3: Чичоаска В. Сыозът на българо-сьеетските дружества и популяризнрането на съветския опит в България // ЛД. София, 1972. Т.З; Трифонова М. БКП и соуцналистическото гтреустройство на селско стопанство (1944 - 1958).София, 1981; Златев 3. Проблем и на прехода от капитализма към социализма в България. София, 1982; Иванова 3. Советско-болгарское культурное сотрудничество (1956-1973): Дис... канд. ист. наук. Воронеж, 1975.

Магеси Б, Даижението за кооперативно аемелелие в България при условия на капитализма. София, 1967.

5 Минков М., Сюлемезов С„ Илиев Б„ Дончев Г. Поява и развитие на кооперативного земеделие в България. София, 1968 ; Никова В. Д. Борбата иа БКП за коопериране на бедните и среди иге селяни ( 1949 - 1953). София, 1964; Танев Т. Борбата на БКП за организационно-стопанско и полнтическо укрепване на трудово-кооперативните земеделски

принципы, характер, основные организационные формы кооперативных хозяйств, дают анализ проходившей во второй половине 1930:х гг. в болгарском обществе дискуссии "за" или "против" кооперативного земледелия и его перспектив. При всех достоинствах перечисленных трудов о кооперировании, авторы сводят ошибки, трудности, нерешенные задачи в аграрной сфере только к субъективным факторам -неправильным методам руководства, связанным с культом личности, недооценивая такие объективные факторы, как системные сложности, недостаток финансовых средств, отсутствие квалифицированных кадров, опыта и др. Кроме того, в большинстве своих трудов ученые связывают процесс коллективизации болгарского села с полувековыми традициями кооперирования Болгарии, в то же время умалчивают тот факт, что социалистическое кооперирование было копированием советского опыта коллективизации со всеми его ошибками, перегибами. Многие документы высшего партийно-государственного руководства Болгарии по а фар ному вопросу в рассматриваемый период имели советские аналоги конца 1920-х-1930-х гг.

Заслуживает внимания статья А. Лукина по советской историографии процесса кооперирования в Болгарии послевоенного периода Работа посвящена вопросу о характере ТКЗХ, отраженном в советской историографии 1940-х-начала 1970-х гг. Поземельная рента и вопрос о характере болгарских кооперативов привлекли к себе внимание советских историков и экономистов, стали предметом дискуссии в 1950-е гг. Автор отмечает, что советские исследователи от отрицания социалистической природы болгарских кооперативов приходят к выработке единого подхода к оценке поземельной ренты и ее роли в процессе полного кооперирования сельского хозяйства НРБ

Начало изучению научных связей между СССР и Болгарией в болгарской исторической литературе было положено И. Митевым в конце 1950-х гг. Его статья "Връзките между български и съветски научни и културни дейци в периода 1927 -1937"(Списание на БАН, София, 1959. Кн. 3) до настоящего времени не утратила своей актуальности. Продолжила эту тему Н. Яникова, несколько расширив хронологические рамки исследования и проанализировав динамику болгаро-советских научных связей в области сельского хозяйства в 1917-1941 гг.г.

Фундаментальным изданием, в котором нашли отражение различные аспекты сотрудничества между СССР и Болгарией явилась 10-томная серия "Летопись дружбы", издававшаяся в Софии под редакцией академика В. Хаджиниколова в 1969 - 1987 гг. В ней опубликованы стаггьи известных болгарских и советских историков

стопанства. София, 1984; Боев Б. Дейността на БКП за укрепване и развитие на сьюза на рабстническа класа и селяните в усяовията на строителство на социализма (1944 - 1956). София, 1964.

1 Лунин А. Съветската историография за коопериране на селското стопанство в НРБ и характера на ТКЗС// Ежегодник Софийского университета. 1985.

- Яникова Н. Основой направления за развитие българо-сьветски научни връзки. 1917 -1941 Н Държааностно-полтгически традиции на бъпгарските земи. Велико Търново, 1980.

по проблемам взаимоотношений двух стран в разных областях жизни (политика, экономика, наука, культура), их характере, качественной характеристике, динамике, значении. Правда, в большинстве представленных работ процесс двусторонних связей в исследуемой области рассматривается без ахцента на реальные трудности и противоречия.

Современные реалии в странах Восточной Европы с их рыночной экономикой, признанием различных форм собственности дают возможность переосмыслить и с большей объективностью оценить период кооперирования сельского хозяйства, аграрных преобразований 1970-1980-х гг. со всеми достоинствами и недостатками. В этом плане большой интерес представляют фундаментальные исследования известного болгарского историка В. Мигева, \ Выход в сеет в 1998 г. в Софии его труда "Проблеми на аграрного развитие на България (1944 -1960)" весьма своевременно, ибо корни тех процессов, которые происходили в кризисных 1980 -нач. 1990-х гг. в области аграрного производства Болгарии, необходимо искать в более ранней ее истории. Ценность трудов ученого состоит в том, что он дает объективную оценку аграрной политике государства в 1940-1960-е гг., выделяет то важное, что можно было бы использовать, пытаясь трансформировать позитивный опыт, накопленный народом, в новых исторических условиях. Пожалуй, это первые исследования по аграрной тематике, объективно показывающие политику БКП и правительства в стратегически важной отрасли экономики. Автор опровергает существовавшие десятилетия пропагандистские материалы об успехах сельского хозяйства социалистической Болгарии, более того, подчеркивает, что в обществе уже в 1949 г. были разрушены иллюзии относительно "быстрого построения социализма". Анализируя основные концепции развития сельского хозяйства, ее стратегию и тактику в 1940-1950-е гг., В. Мигев отмечает, что планы сельскохозяйственных компаний, агротехнических мероприятий осуществлялись по советскому образцу, носили шаблонный характер, не всегда учитывали местные почвенно-климатические условия, С большой долей объективности представлены введение обязательных государственных поставок основных сельскохозяйственных культур н административное давление при осуществлении этого курса в конце 1940-х гг. и др.

Несмотря на то, что обобщающие исследования по представленной в данной диссертации проблеме в историографии отсутствуют, труды отечественных и болгарских историков явились тем фундаментом, опираясь на который автор попытался рассмотреть состояние сельского хозяйства Болгарии, его социально-экономические и научно-организационные составляющие.

' Мигев В. Борба срешу кулачество и неговото ликвидиране в България // Известия на инсти-тута за история при БАН. София, 1984. Т. 27; Он же. Проблем« на новата и найновата стопажка история.София, 1994; Он же. Колективизацията на българското село (1948-1958). София, 1995.

На рубеже 1950 - 1980-х гг., в период завершения кооперирования болгарского сельского хозяйства значительно возрастает интерес отечественных экономистов к проблемам развития сельского хозяйства (Шабуннна В.И., Шмелев Г. И„ Шинтяпин Ю.Н., Фрумкин Б.Е., Рудаков Е. В, и др.)Данные в трудах перечисленных авторов характеристики развития болгарского сельского хозяйства, направлений, форм международных связей, а также анализ нерешенных проблем и поиски резервов в дальнейшем развитии разделения труда являются несомненным вкладом в разработку проблемы. Некоторые авторы пытались подвергнуть справедливой критике отдельные попытки механического, шаблонного перенесения советского опыта в агротехнике к животноводстве на болгарскую почву, однако противоречивые процессы, происходившие в аграрно-промышленнои комплексе НРБ в конце! 970-1980-е гг. практически не рассматривались,

В 1990-е гг. в условиях перехода к рыночным отношениям на территории бывшего социалистического лагеря интерес к аграрной проблематике возрос. Глубокий анализ закономерностей и особенностей в развитии аграрного сектора, процесса аграрного реформирования стран Центральной и Восточной Европы в 1990-е гг, представлен в статьях Г. Шмелева, А. Костяева, И. Карпенко, В, Шабу ни нон, Ю. Долуды, Г. Людниковой, Г. Дулевской 2. Своеобразие трудов экономистов, однако, заключается в том, что авторов интересуют лишь объективные факторы развития общества, результаты преобразований, научно-технического сотрудничества, а субъективный фактор, деятельность ученых, коллективов в развитии сельского хозяйства и науки затрагиваются лишь в общей форме.

В 1993 г, Москве был издан информационно-аналитический сборник "Аграрные проблемы социалистических стран: первый этап". Его авторы задались целью проанализировать главные итоги первого этапа (1989-1992) аграрных реформ в постсоциалистических странах Восточной Европы и СНГ. Им удалось выявить основные тенденции в преобразованиях системы организации собственности в аграрном секторе, проследить процесс становления рыночного механизма, его функционирования, формирования адекватных новым условиям инструментов государственного регулирования, проанализировать изменения во внешнеэкономических связях в агропромышленной сфере. Материалы сборника дают довольно полное представление о характере этих общих закономерностей, специфических их проявлениях, могут быть полезны при проведении

' Шабуннна В,И, Развитие -экономики НРБ. М„ 1959; Шмелев Г.И., Шинтяпин Ю.Н.. Фрумкин G.E. Сотрудничество стран-членов СЭВ в сельском хозяйстве. М„ 1976; Рудаков Е.В, Сельское хозяйство Болгарии: поиски резервов развития М., 1988.

2 Шмелев Г. Проблемы и итоги аграрного реформирования // Международный сельскохозяйственный журнал (МСЖ), 1997. Ка 3; Костяев А.И. Некоторые общие закономерности развития аграрного сектора в постсоцналистических странах // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 1995. Jtë %; Карпенко И. развитие рыночных отношений в АПК восточноевропейских стран // МСЖ, 1993. № 3; Шабунина В. Некоторые аспекты реформирования аграрной сферы в Болгарии // МСЖ. 1993. № 3. и др.

международных сравнительных исследований, разработке практических рекомендаций по углублению рыночных аграрных отношений.

Первыми болгарскими экономистами, поднявшими проблемы сельского хозяйства и постановки опытного дела в аграрном секторе экономики страны были Я. Моллов, Н. Долннски, Т. Владигеров, позже - Т. Черноколев Они числе немногих изучали историю и теорию аграрно-экономической мысли Болгарии, ее связь с сельскохозяйственной практикой, представили ценный материал, отражающий динамику сельскохозяйственного производства капиталистической Болгарии, Проблемы социалистического переустройства сельского хозяйства Болгарии, агропромышленной интеграции, международного разделения труда, кооперативной собственности затрагивались в работах Г. Гатева, Г, Пописакова, Н, Царе веко го, С. Шаренкова, А. Рупчева и др.2.

Попытка анализа результатов, достигнутых Болгарией в 1990-е гг. в экономике, ее роли в научно-техническом и производственном сотрудничестве со странами Восточной Европы, перспективы участия Болгарии в интеграции достаточно успешно предпринята Г. Мировым и Ф. Алевым 3. Авторы уделяют особое внимание выявлению причин, сдерживающих более эффективное включение республики в международное разделение труда. Подчеркивая бедственное производственно-хозяйственное состояние Болгарии в 1990-е гг., отсутствие национальной концепции экономического развития, нарушение традиционных внешнеэкономических связей, Г. Миров отмечает указывает на важность восстановления торгово-экономических отношений со странами Восточной Европы.

Специфика проблемы диктует необходимость включения в историографию вопроса трудов известных представителей сельскохозяйственной науки, в которых, несмотря на отраслевой характер, разрабатываются важные проблемы обширной сельскохозяйственной тематики, исследуются вопросы развития растениеводства, животноводства в разные периоды истории страны (X. Даскалов,

1 Моллов Я. Опитно дъло вгв земеделието наго основа за подобрение на нашего селско столамство. София, 1919; Долннски Н. Организационни промени в бьлгарского земеделско стопанство. Варна. 1940; Владигеров Т. Аграрии отношения в България. София, 1942; Черноколев 'Г. Основные задачи академии сельскохозяйственньк наук// МСЖ. 1962. Ks б. Он же. Избран и произведения, София, 1961.

" Гатев Г. Социалистического преустройство и развитие на сепското стопанство до 1958 г // Стопакска история из България. 681-1981. София, 1981 ;Попи саков Г. Сближаване на и коном и ката в HP България с икономикагга на Сьветския Сьюз // ЛД. София, 1969, Т, 1: Цареве ки Н. Икономическо развитие на народна Репу блика България и социалиста1чес ката интеграция. София, 1977; Шаренков С,, Рупчев А, Экономическое и научно-техническое сотрудничество НРБ и СССР, М., 1979,

' Мирои Г., Алев Ф, Участие НРБ в социалистической экономической интеграции.М,, 1989; Миров I". Экономика Болгарии: шансы преодоления рецессии // http: www.ptpii, .ru // ssues / 4 99/pu 4 2. htm; http: // vvw.tr. Invers. га/in to/online/overvien

К. Еников, К. Стоев, Н. Платнканов, Ц. Хинковски и др.)'. Заслуживает внимания периодизация развития научно-исследовательского дела Болгарии, предложенная X. Даскаловым в работе "25 години селскостопанска наука в България" (София, 1969.С. 53). Она охватывает исторический отрезок времени с 1900 по 1944 гг.: первый период - 1900 -1912 гг.; второй - 1912 - 1922; третий - 1922 - 1944 гг. Отдавая должное представленной известным болгарским ученым периодизации, нельзя не отметить, что исходная дата первого периода, конечная дата второго и начало третьего периодов не отражают коренных изменений, происходящих в развитии сельскохозяйственной науки страны, в ее организационном оформлении и не связаны с историческими событиями страны. X. Даскалов характеризует первый период как время от возникновения земледельческих опытных станций до Балканских войн. Но первые опытные станции появились в Болгарин уже в конце XIX а., предпосылкой их возникновения можно считать такое важное событие в истории Болгарии, как освобождение от пятивекового османского гнета. Кроме того, на наш взгляд, целесообразнее было бы завершать первый и начинать второй этап не в 1912 г., а в 1918, окончанием первой мировой войны, тем более, что за шесть дет с 1912 по 1918 гг. каких-либо существенных изменений в форме организации и в содержании исследовательского дела в аграрной сфере не произошло.

Вопросы развития сельскохозяйственной науки и практики, ее реформирования затрагиваются в сборниках статей, на страницах российских периодических изданий "Международный сельскохозяйственный журнал", ^'Мировая экономика и международные отношения", "АПК; экономика и управление", "Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Экономика сельского хозяйства" и др.2.Интересные статьи по отдельным проблемам сельского хозяйства и аграрной науки Болгарии публикуются в болгарских журналах "Селскостопанска наука" (ныне "Селскостопанска наука и производство"), "Икономика и управление на селското стопанство", "Икономическа мисъл", "Исторически преглед" и др. Однако статьи эти не затрагивают сути исследуемой проблемы, они лишь касаются ряда аспектов развития сельского

1 Даскалов X. Съветсккте постижения и развитието на бългзрската селскостопанска наука // ЛД. София, 1972. Т.З; Еников К. Съветският опит и развитието на почвознанието и агрохимията в България // Там же; Стоев К. Ролята на селскостопаиската наука за развитието на произаодителните скли в селското стопанство И Ново време. София, 1974. №2.

1 Башев X. Основные направления совнршенствования механизма экономического управления аграрной наукой Болгарин // Социально-экономические предпосылки повышения эффективности агропромышленного производства в многоукладной экономике. Киев, 1991; Ьуздалов И. Аренда земли в странах бывшей социалистической системы И МСЖ. (998. №3; Коваленко Н. Тенденции и проблемы развития овощеводства в Болгарии // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 1989. №4.; Кашин Ю, Союз науки с производством// Достижения науки и техники. АПК, 1988, № 10.

хозяйства Болгарии и интеграционных процессов в агропромышленной сфере Сведения по развитию отдельных отраслей аграрной науки можно почерпнуть в специальных журналах "Растениевъдни науки", "Почвоведение", "Ветеринария", "Микробиология" и др.

Обзор рассмотренной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы в той или иной мере затрагивались в работах отечественных и болгарских ученых, однако обобщающих трудов по вопросу о развитии сельского хозяйства в 1944-1990-х гг., анализирующих в комплексе его социально-экономические составляющие, состояние а фарной науки, ее организационное оформление и связь с практикой хозяйственного строительства страны, отсутствуют.

Целью настоящей работы является исследование вопроса развития сельского хозяйства Болгарии в 1944-1990-е гг., его социально-экономические и научно-организационные аспекты.

Поставленная цель определяет круг исследуемых проблем и ставит перед автором следующие задачи;

- рассмотреть состояние сельского хозяйства и аграрной науки Болгарин в 1878-1944 гг., т.е. предысторию проблемы;

- проанализировать развитие сельского хозяйства страны в 1944 - 1980-е гг., достижения и неудачи социалистической модернизации аграрного сектора, ее социально-экономические последствия для болгарского общества;

- изучить процесс организационного оформления и развития сельскохозяйственной науки Болгарии, ее роль в хозяйственной практике страны;

- выявить основные тенденции аграрного реформирования постсоциалистической Болгарии (1990-е гг.);

- определить место аграрного сектора Болгарии в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС в 1990-е гг.;

- раскрыть содержание и характер взаимодействия Болгарии с зарубежными странами в области сельского хозяйства.

Методология. В основу методологии исследования положены важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность, предполагающие изучение всех процессов и явлений в их возникновении и развитии, в связи с породившими их обстоятельствами, принципы, необходимым условием которых

'Атанасова Т. Ликвидацията на произведет вените структур и в селското стопанство — право на соб ствениците Н Селскостопанска наука и производство, 1994. № 3 - б; Матев М. Науката в България в края на XX в.: икономически и нормативны предпоставки в процеса на присъедиияпането към ЕС // Икономическа мисьл.2000.№ 6; Попов Р. Някои акту ал ни проблем« на реформата в земеделието // Селскостопанска наука и производство. 1995. № 1; Он же. Среднесрочни аспекти на аграрната политика в България // Икономика и управление на селското стопанство. 1998. Jfe 7; Русев Д. Състояние и тегнденции на развитие на семепроизводството у нас I! Селскостопанска наука. 1990. № 3 и др.

является познание закономерностей общественного развития и связанного с этим единства всемирно-исторического процесса.

Исторический, логический и диалектический методы познания, использованные в работе, способствуют выявлению внутренних закономерностей развития общества, процесса аграрного производства н его социально-экономических составляющих.

Выделение из общего единичного возможно благодаря историка-типологическому методу, позволившему выявить соотношение частных н кооперативных крестьянских хозяйств, рассмотреть отраслевые научные институты, экспериментальные станции как составную часть аграрной политики и т. д. Таким образом, установление правильного подхода к исследованию конкретно-исторического материала, принципов его "организации*1, объективного отбора н осмысления является важным методологическим вопросом.

Историко-генетический метод позволил автору последовательно рассмотреть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе исторического движения, показать причинно-следственные связи и закономерности развития сельского хозяйства.

Опираясь на историко-системный метод, автор попытался дать целостную картину развития аграрного сектора Болгарии, показать внутренние механизмы их функционирования и развития. Системный подход позволяет показать обусловленность всех событий, процессов, их причинно-следственную и функциональную связь.

Динамика социального и экономического развития рассматривается в работе благодаря использованию статистического метода исследования, однако в последние десятилетия статистический метод в значительной мере уступает математизации истории, автор по мере необходимости (при обработке статистического материала) пользовался математическим методом.

Применяемая в работе методология носит комплексный, интегральный характер, имеет общую направленность и задачей ее выступает внутренняя организация, систематизация исследования. Разнообразие применяемых методов в немалой степени зависит от того, что они представляют собой результат развития нескольких дисциплин - истории, экономики, сельскохозяйственной науки.

Характеристика источников. Исследование базируется на опубликованных документах и материалах советских, российских и болгарских архивов.

Опубликованные источники - это, во-первых, материалы болгарской и российской периодики, в которой освешаются вопросы аграрного законодательства Болгарии социалистического и постсоциалистического периодов, выступления государственных деятелей, представителей науки, сотрудничества стран-членов СЭВ в области сельского хозяйства, многосторонние соглашения сельскохозяйственных организаций, прямые производственные связи в аграрно-промышленной сфере и др.; во-вторых, сборники документов по

проблемам социалистических преобразований в аграрном секторе Болгарии, материалы конференций, съездов, пленумов БКП, сессий Академии сельскохозяйственной наук Болгарии, межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, соглашения между академиями,, научными учреждениями, документы по советско-болгарскому сотрудничеству, связям в рамках СЭВ, планах экономической интеграции на дву- и многосторонней основе и т.д.; в-третьих, статистические сборнику содержащие интересные сведения о состоянии и развитии сельского хозяйства Болгарии в разные исторические эпохи, подготовке кадров для аграрного сектора экономики, сельскохозяйственной науки страны.. Заметим, однако, что к статистическим материалам следует относиться с большой долей осторожности, поскольку в них бывают цифровые разночтения, порой фальсификации.

Неопубликованные источники - материалы архивов СССР, России, Болгарии -представляют главный фундамент, на основе которого автор строит свое исследование.

Ценные документы по исследуемой проблеме извлечены из фондов Государственного архива экономики РФ (РГАЭ). В них отражены вопросы развития сельского хозяйства Болгарин, сотрудничества с зарубежными странами в указанной области, с наибольшей полнотой освещены двусторонние связи между СССР и Болгарией в вопросах строительства материально-технической базы сельского хозяйства, сотрудничества со странами СЭВ, вопросы обмена передовым опытом, подготовки кадров в вузах обеих стран.

В Государственном архиве РФ автором были изучены материалы Всесоюзного общества культурных связей с зарубежными странами (ВОКС), отразившие становление связей между Болгарией и СССР, другими зарубежными странами в области сельского хозяйства в 1920-1930 гг., переписку между сельскохозяйственными опытными станциями, однопрофильными институтами, учеными и пр.

В текущем архиве Министерства сельского хозяйства (МСХ) РФ наибольшее количество материалов по исследуемой проблеме сосредоточено в документах отдела внешних сношений. Здесь обнаружены ценные сведения о состоянии болгарского аграрного сектора, количестве ТКЗХ и ГЗХ, их технической оснащенности, сотрудничестве на дву- и'многосторонней основе стран - членов СЭВ, связях ученых, обмене'элитными сортами сельскохозяйственных культур и пород животных, развитии научно-исследовательских учреждений аграрного профиля, отчеты о работе делегаций и т.д.

В текущем архиве главного управления внешних связей МСХ РФ автор использовал информацию о научно-техническом сотрудничестве с Болгарией за ¡974 - 1975 гг., планы мероприятий по внедрению зарубежного опыта, справки о НТС за 1960-1970-е гг., сведения о заявках, на получение технической документации, посадочного материала, содействие СССР в создании основ материально-технической базы сельского хозяйства Болгарии.

С отчетами о международном научном сотрудничестве институтов ВАСХНИЛ, Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и Болгарии автор познакомился в архиве ВАСХНИЛ, текущем архиве отдела внешних сношений РАСХН.

Прямые связи были установлены в 1950 - 1960-е гг. между болгарскими и краснодарскими сельскохозяйственными предприятиями, научно-исследовательскими институтами, в этой связи важное значение имеют материалы Государственного архива Краснодарского края, а также годовые отчеты текущего архива Всесоюзного НИИ масличных культур г. Краснодара.

Наибольшее количество документов по проблеме использовано в фондах Центрального государственного архива Болгарии (Централен държавен архив -ЦДЛ). В фондах этого архива с большой полнотой отражена деятельность БКП, правительства, общественных организаций по развитию аграрного сектора, преобразованиях в этой сфере. Так, в фонде государственной плановой комиссии сосредоточены годовые отчеты по сельскому хозяйству предприятий аграрного профиля, в материалах фонда отражены вопросы специализации, концентрации сельского хозяйства, создания АПК, отчеты различных управлений Министерства земледелия (МЗ), НИИ сельского хозяйства, сводные заявки на стажировку, повышение квалификации, обучение в аспирантуре и количество завершивших аспирантуру в СССР сотрудников болгарских исследовательских учреждений. Весьма интересны материалы фонда Академии сельскохозяйственных наук Болгарии, содержащие ежегодные отчеты разных сельскохозяйственных НИИ Болгарии за 1950 — 1970-е гг., выступления руководителей аграрных институтов, сельскохозяйственной Академии, сведения о стажировках, аспирантуре. Фонд отдела внешней торговли позволяет получить данные о взаимообмене образцами элитных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, проследить процесс взаимодействия с зарубежными странами в аграрной сфере. Результаты сортоиспытаний на опытных станциях сельскохозяйственных НИИ Болгарии и СССР представлены в фонде Министерства земледелия. Среди использованных в работе материалов ЦДА немало интересующих автора документов имеются в фондах Общества болгаро-советской дружбы (ОБСД), комитета по науке, искусству и культуре, Центрального комитета БКП, протоколы решений советско-болгарской комиссии по научно-техническому сотрудничеству в аграрной сфере. Ряд фондов архива вводится в научный оборот впервые.

Именные фонды архива Болгарской Академии наук (БАН) посвящены деятельности болгарских ученых-аграриев, экономистов Т, Павлова, К. Павлова, Т. Черноколева, Г, Хлебарова,, их научным разработкам в области растениеводства, животноводства, теории аграрно-экономической науки и др., способствовавшим развитию сельского хозяйства и достижениям аграрной науки страны. Фонды этих архивов с большой полнотой отражают процесс развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной науки Болгарии за более чем вековой путь развития. Большинство указанных фондов впервые вводятся автором в научный оборот.

Неопубликованные материалы текущего характера за конец 1980-начало 1990-х гг. представлены в архиве Сельскохозяйственной академии (СА) Болгарии. Здесь сосредоточены материалы о установлений прямых связей между научными учреждениями, создании временных совместных коллективов ученых, соглашения между ВАСХНИЛ и СА Болгарии, отчеты о стажировках, участии в научных конференциях, представлена тематика совместной исследовательской деятельности как «а двусторонней основе, так и в рамках СЭВ. Большинство документов текущего архива впервые вводится в научный оборот.

Ценнейший материал о деятельности Сельскохозяйственной академии Болгарии в 1990-е гг, ее реорганизации, отраслевых институтах за 1991- 2000 гг. был предоставлен автору в архиве Национального центра по аграрным наукам (НЦАИ) Болгарии (до 1999 г. - Сельскохозяйственная академия). В частности, годовые отчеты СА и НЦАН за последнее десятилетие XX в. дают объективное, не приукрашенное представление о состоянии и перспективах аграрной науки постсоциалистического периода, показывают финансовое и материально-техническое положение научных институтов,

В диссертацию включен ряд материалов из фондов Центрального государственного исторического архива Болгарии, в которых содержатся документы по деятельности Дончо Костова, Теодора Троянова и других болгарских ученых и общественных деятелей, внесших весомый вклад в развитие сельского, хозяйства страны.

Из фондов текущего архива Дирекции международных связей Национального аграрно-промыиыенного союза Болгарии, архива Общества 6олгаро~соеетской дружбы извлечены материалы по сотрудничеству с СССР в 1970 -1980-е гг., процессах аграрного реформирования, модернизации отрасли, деятельности сельскохозяйственных исследовательских институтов, функционировании вузов аграрного профиля, их дву- и многосторонним связям с СССР, со странами Восточной Еаропы в рамках СЭВ.

В целях более полного освешения темы автор использовал также материалы окружных архивов .Болгарии — Софийского городского окружи ого государственного архива (СГОДА), окружных архивов гг. Пловдив и Стара Загора, поскольку в этих окружных центрах размещены крупные экспериментальные, опытные станции по сельскому хозяйству, исследовательские и учебные заведения аграрного профиля.

Научная новизна диссертации. 1. Данная работа является первой попыткой в российской и зарубежной, в том числе и в болгарской исторической науке комплексного, системного исследования развития сельского хозяйства Болгарии с 1944 г. до конца XX в., социально-экономических последствий аграрных преобразований, достижений и неудач социалистической модернизации, противоречивости процессов аграрно-промышленной интеграции, основных тенденций и сущности аграрного реформирования постсоциалистической Болгарин.

2. Впервые в исторической литературе проведен анализ процесса формирования, развития и перспектив аграрной науки, деятельности известных

болгарских ученых, подготовки кадров аграриев, реализации достижений науки в практике аграрного строительства; представлена ' оригинальная периодизация сельскохозяйственной науки Болгарии;

3. На конкретно-историческом материале показано международное сотрудничество Болгарии в области сельского хозяйства;

4, Определены роль и место аграрного сектора Болгарии в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС в 1990-е гг.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы настоящей работы могут быть использованы как при создании обобщающих трудов по истории Болгарии, так и специальных исследований по истории сельского хозяйства, истории науки, проблемам реформирования аграрного сектора, тенденциям и перспективам развития сельскохозяйственной науки, международному сотрудничеству в области сельского хозяйства и аграрной науки.

Результаты данного исследования могут быть применены в работе сельскохозяйственных научных учреждений, общественных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания обших и специальных курсов по аграрной истории и науке Болгарии, исторической болгаристике, истории болгарской культуры, в науковедении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях:

- ХУ национальной школе молодого историка (г. Приморско, Болгария, 1988); международной научной конференции, посвященной 110-летию освобождения Болгарии (Краснодар, 1988);

- Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения С. А, Никитина (Москва, 1991);

- Международном конгрессе славянских культур (Москва, 1992).

- IX - ХП Всесоюзных конференциях историков-славистов (Ужгород, 1982, Харьков, 1985 г., Минск 1988 г., Москва 1990 г.));

- Второй Всесоюзной конференции по болгаристике (вторые Дриновские чтения) "Болгаристика в системе общественных наук: опыт, уроки, перспективы" (Харьков, 1991);

- Научной республикаанской конференции "Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия" (Ставрополь, 2001) и многих других.

Диссертационные материалы послужили основой для разработки спецкурсов: "Культура зарубежных славянских народов", "Развитие науки и техники в Европе в новое и новейшее время", которые читаются на отделении истории Кубанского государственного университета студентам 3,4 курсов.

Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории Софийского университета им, Климента Охридского (Республика Болгария), на кафедре новой и новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета (г. Краснодар).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит их введения, четырех глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, предмет ее изучения, хронологические рамки, определяются методологические ориентиры исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, дается характеристика источников, определяется научная новизна работы.

В первой главе - "Состояние аграрного сектора Болгарии в 1878-1944 гг." освещается положение в сельском хозяйстве капиталистической Болгарии, анализируются социально-экономические отношения в аграрной сфере, рассматривается процесс становления аграрной науки как необходимая предпосылка ускорения темпов развития сельского хозяйства страны.

Болгария на рубеже Х1Х-ХХ вв. была страной мелкого раздробленного крестьянского землевладения, ее характеризовала перенаселенность сельскохозяйственных областей страны, наибольшая численность крестьянского населения среди европейских стран, низкая производительность труда в сельском хозяйстве. Капиталистически организованные земледельческие хозяйства существовали в основном в благоприятных климатических зонах страны. Накопление капитала болгарская буржуазия осуществляла через безудержную эксплуатацию крестьян, что вызывало противодействие последних. Волнения крестьян послужили толчком к образованию БЗНС, одним из ярких лидеров которого с 1909 г. стал А. Стамболийский. БЗНС выдвинул так называемую сословную теорию, призванную объяснить необходимость развития самостоятельного крестьянского движения, однако она была противоречива, отражала двойственность природы крестьянства, его расслоение в условиях капиталистического общества. Влияние БЗНС усилилось в деревне в связи с развитием кооперативного движения.

На рубеже XIX - XX вв. в болгарском обществе появились три теории о путях развития сельского хозяйства: буржуазно-либеральная, буржуазно-демократическая (мелкобуржуазная) и социал-реформистская. Сторонники буржуазно-либеральной теории (Я. Моллов, Н. Дол и иски, А. Цанков, Д. Мишайков и др.) выдвигали тезис о преемственности мелких и средних семейно-трудовых хозяйств, необходимости их укрепления, укрупнения. Буржуазно-демократическая или мелкобуржуазная (Стамболийски, Р. Даскалов, и др.) теория аграризма, жизнеспособности семейно трудовых хозяйств, согласно которой будущее принадлежит мелким и средним хозяйствам, в полной мере использующим труд всей семьи. Сторонники теории поддерживали тезис о том, что через кооперирование можно преодолеть недостатки капитализма, предотвратить социальные потрясения и революции, выступать против монополистического капитала и крупной буржуазии. Представители социал-реформистской теории (Я. Сакызов, К. Пастухов и др.), которых поддерживали

аграрии-марке исты, выступали за "мирное" реформирование капитализма через кооперацию.

Вокруг теорий о мелком и крупном земледелии велись дискуссии. Противники кооперативного земледелия выдвигали два главных аргумента: во-первых, коллективное земледелие в Болгарии невозможно без национализации земли, т.к. крестьянин, фанатично привязанный к своему участку, не согласится на обобществление земли и инвентаря. Во-вторых, в коллективном хозяйстве крестьянин теряет личную заинтересованность и, следовательно, интенсивность труда падает, а без личной заинтересованности и интенсификации труда коллективные хозяйства не смогут успешно развиваться. Процесс кооперирования, прошедший в СССР в 1920-х-нач.-1930-х гг., а во многих странах социалистического лагеря несколькими десятилетиями позже, продемонстрировал, что эта точка зрення имела под собой основание.

В 1920 г, однопартийное правительство Земледельческого союза во главе с А. Стамболийским взяло курс на проведение демократических реформ, в том числе аграрной (изъятие всех земельных излишков сверх 30 га обрабатываемой площади с компенсацией владельцам отчуждаемой земли) Вокруг реформы развернулась острая борьба, ее фактическое осуществление затянулось. Экономический кризис конца 1920 - 1930-х гг. привел к катастрофическому падению цен на продукцию. Государство интенсивно вмешивалось в регулирование деятельности сельского хозяйства, стали появляться потребительские кооперации, которые внесли свой исторический вклад в создание и развитие земледельческих кооперативов.

Накануне Второй мировой войны Болгария по-прежнему оставалась одной из самых отсталых стран в Европе, сельское хозяйство было раздробленным, экстенсивным, низкопродуктивным. Ни попытки укрупнить земельные наделы, ни кооперативное движение не могли коренным образом повлиять на положение в сельском хозяйстве и изменить жизнь крестьян. Необходимы были реформы, учитывающие весь комплекс социально-экономических и научно-организационных факторов.

Общественно-экономическая отсталость н порожденный этим низкий уровень развития сельского хозяйства диктовали необходимость создания научной базы аграрного сектора экономики. Уже в последней четверти Х1Х-нач, XX вв, в Болгарин был создан десяток земледельческих училищ и опытных станций, которые стали первыми очагами сельскохозяйственной науки страны. Это был период формирования аграрной науки, характеризующийся стихийностью, неорганизованностью, деятельностью отдельных ученых-энтузиастов в области селекции, изучения местных растительных видов, животноводства и ветеринарии. Однако перед аграрной наукой рассматриваемого периода стояли большие трудности, связанные с низким уровнем развития сельского хозяйства, слабой материально-технической базой, недостаточным финансированием, дефицитом высококвалифицированных кадров, научных центров.

Вторая глава "Достижения и неудачи социалистической модернизации аграрной сферы Болгарии в 1944- 1980-егг." посвящена социалистическим

преобразованиям сельского хозяйства Болгарин, его научному обеспечению, успехам и недостаткам кооперирования аграрного сектора в 1948-1958 гг., его концентрации и слеииализаиции в 1970-1980-е гг., социально-экономическим последствиям социалистической модернизации.

Первый параграф - "Основные задачи сельского хозяйства в условиях социалистической модернизации и его научное обеспечение в 1944- 1950-е гг.".

Социалистическая модернизация сельского хозяйства НРБ была обусловлена общей технической отсталостью страны, раздробленностью земледелия, нехваткой квалифицированных кадров, расстройством финансов. Важно было поставить сельское хозяйство на современные рельсы, поднять его до уровня европейских государств. Один из путей решения этой задачи - создание крупных капиталистических хозяйств. Однако это в корне противоречило сущности и целям социалистического строительства в Болгарии, поэтому был избран другой вариант -создание трудовых кооперативных земледельческих хозяйств (ТКЗХ) как социалистических сельскохозяйственных предприятий. Предстояло решить зерновую проблему, достичь устойчивых и высоких урожаев путем применения современной техники, удобрений, развивать животноводство, расширять посевы кормовых культур. Серьезное внимание развитию сельского хозяйства было уделено на У съезде БКП (декабрь 1948 г.), на котором был взят курс на осуществление массового кооперирования крестьянства. В 1948 г. в Болгарии начинает утверждаться советская модель развития социализма (индустриализация, кооперирование). Особенность болгарского сельского хозяйства заключалась в том, что земля экономически функционировала как государственная собственность, а юридически не была национализирована. В процессе кооперирования было допущено много ошибок: нарушался принцип добровольности, в целях скорейшего осуществления использовались методы административного нажима, в планировании имел место волюнтаризм, чрезмерная централизация, догматически воспринимался опыт КПСС в коллективизации сельского хозяйства, осуществлялись репрессии в отношении кулачества. Большой материальный ущерб кооперативам наносила существовавшие системы закупок сельскохозяйственной продукции государственными и кооперативными торговыми организациями, поставок и налогообложения, которые не давали кооперативам достаточно зримых преимуществ и итоговый доход кооператора от общественного и личного хозяйства не был высоким. В период кооперирования сковывалась творческая инициатива, не всегда учитывались экономические, природные условия, местные особенности региона. Обстановка на селе была напряженной, ухудшался жизненный уровень крестьян, наблюдались случаи их выхода из ТКЗХ, убой скота, подлежащего сдаче в общественное стадо, запашка общественной земли и т.д. Началось обезличивание частной собственности, миграция сельского населения в город. Процесс обобществления аграрного сектора в значительной степени обусловил медленные темпы его развития. Тяжелое положение в экономике усугублялось огромными капиталовложениями в индустриализацию. В начальный период социалистической

индустриализация НРБ перелив средств из сельского хозяйства в промышленность был неизбежным. Однако задача состояла в том, чтобы этот перелив не был чрезмерным, не подтачивал экономических основ модернизации деревни, не замедлял темпы социалистического кооперирования, оснащения сельского хозяйства техникой, не тормозил рост производства, не вел к диспропорции в развитии сельского хозяйства и промышленности.

Большую помощь Болгарии в этот период оказывали СССР и другие страны социализма поставками сельскохозяйственной техники, долгосрочными кредитами.

На развитии сельского хозяйства Болгарии негативно отразилась организованная БАН и Министерством земледелия конференция биологов в апреле 1949 г. Проведенная по следам и под большим влиянием плачевно известной августовской сессии ВАСХНИЛ ¡948 г,, конференция утвердила монополизм лысенковского направления в биологической науке в ущерб развитию классической генетики. Ошибочные теории стали реализовываться на практике. Наступление лысенковщины в болгарской биологической науке было первым проявлением установления тоталитаризма в обществе. Тормозом в поступательном развитии болгарского сельского хозяйства явилась также изоляция страны от достижений мировой селекции в первое послевоенное десятилетие, особенно в разгар "холодной войны", а также медленные темпы преодоления разобщенности в научных исследованиях по аграрной проблематике, слабость материально-технической базы сельского хозяйства и исследовательских учреждений аграрного профиля.

Процесс обновления, начавшийся в Болгарии вслед за Советским Союзом в 1953 г. оказался трудным и противоречивым. Была принята общая концепция курса на либерализацию сталинской модели, на отказ от триумфализма в оценке достижений сельского хозяйства, "сверхцентрализма" политического руководства, максимализма в планировании аграрного производства (июль 1953 г.). Борьбе за преодоление субъективизма, доктринерстива в руководстве сельским хозяйством, с вредными последствиями культа личности способствовал проведенный после XX съезда КПСС апрельский (1956 г.) Пленум ЦК БКП. На первый план были выдвинуты задачи ускоренной индустриализации и завершения кооперирования сельского хозяйства как обязательных предпосылок "победы социализма1*. Развитие сельского хозяйства было направлено на его специализацию, интеграцию, разделение труда между социалистическими странами в рамках СЭВ. В дискуссии в БКП по обсуждению материалов апрельского Пленума острой критике подверглась аграрная политика правительства, недостаточные инвестиции в сельское хозяйство, политика государственных поставок. ЦК БКП, под давлением критики, вынужден был обратить внимание на социальную сферу. Предполагалось предоставить кооператорам право на получение пенсий наряду с доходами от работы в ТКЗХ, повысить минимальные пенсии и заработную плату, сократить рабочую неделю. В условиях, когда село было кооперировано, кулаки утратили свое экономическое значение и политически оказалось окончательно изолированными, был разрешен их прием в ТКЗХ без выдвижения на руководящую работу (июльский Пленум ЦК БКП

1956 г.). К середине 1950-х гг. многие объективные трудности социалистической модернизации сельского хозяйства в значительной степени были преодолены: закладывались основы ее материально-технической базы, создавались условия для завершения кооперирования, накопили немалый опыт кадры руководителей аграрного производства и т.д., однако недостаток материальных и финансовых средств и низкий уровень механизации, ирригации, химизации создавали трудности в дальнейшем развитии сельского хозяйства. Курс на "ускоренное экономическое развитие" не привел к резкому повышению объема сельскохозяйственной продукции.

Необходимым условием роста сельскохозяйственного производства было его научное обеспечение, В 1950-е гг. возросли капиталовложения в аграрную науку, создавались новые научные учреждения, готовились кадры, оснащались лаборатории, В БАН было создано сельскохозяйственное отделение. Важным показателем развития аграрной науки были достижения болгарской селекции -выведение большого числа перспективных сортов сельскохозяйственных культур. Однако после завершения кооперирования многие из распространенных сортов, используемых большей частью в раздробленном мелком земледельческом хозяйстве, стали непригодными к высокому уровню агротехники и механизации. Зарождались предпосылки последующего замедленного развития болгарской селекции. Темпы развития науки в 1950-е гг. не удовлетворяли потребностей сельского хозяйства, наука с трудом успевала за ростом производства. Отсутствовала общая координация исследований по отраслям сельского хозяйства. Для решения задач, стоящих перед сельскохозяйственной наукой на рубеже 19501960-х гг., необходимы были государственная поддержка, стабильное финансирование, объединение усилий различных отраслей науки, институтов, ученых, единое руководство наукой с целью комплексного решения проблем аграрного строительства.

Второй параграф главы посвящен роли Академии сельскохозяйственных наук (ACH) в исследовательской деятельности и в практике аграрного строительства (1960-е гг.). В соответствии с постановлением Министерства земледелия Болгарии от 1959 г. научные институты, находившиеся в ведении МЗ перешли под начало сельскохозяйственного отделения при БАН. Однако БАН трудно было справляться с возросшим числом сельскохозяйственных НИИ, оптимально решать важные проблемы аграрного строительства, поэтому указом Министерского совета от 1961 г. была учреждена Академия сельскохозяйственных наук Болгарии как руководящий центр аграрной науки. Академия формировалась из двух основных групп исследовательских учреждений — специализированных институтов и комплексных опытных станций, являвшихся главными звеньями по внедрению научных достижений и передового опыта в производство. Создаваясь специализированные институты для концентрации научных исследований, комплексного решения проблем соответствующих отраслей производства, преодоления отставания в области генетики, селекции, молекулярной биологии и т.д. ACH все более активно

оказывала помощь ТКЗХ, ГЗХ в решении актуальных проблем аграрного производства. В 1960-е гг. болгарские селекционеры добились немалых успехов в создании новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, пород животных, проводились необходимые разработки в области почвоведения, растительной защиты, животноводства. Благодаря работе болгарских ученых общая годовая эффективность от внедрения их научных достижений в сельскохозяйственную практику страны с 1962 по 1967 гг. составила более 300 млн. лвЛ Несмотря на наличие трудностей (противоречия между существующей степенью концентрации и специализации сельского хозяйства и возможностями разработки и внедрения научных достижений, индустриальных методов в аграрное производство, недостаточная согласованность планов НИИ и вузов и др.), в целом объединение руководства сельскохозяйственной наукой под началом ACH имело положительные результаты в определении стратегии развития аграрной науки и ее связи с практикой хозяйственного развития.

Третий параграф главы "Противоречивость процессов агропромышленной интеграции всистеме: наука —производство(1970- 1980-егг.)".

В 1970-е гг. болгарское правительство определяет новый стратегический курс сельского хозяйства, направленный на интенсификацию производства, возрастание рати науки, непосредственно связанной с практикой, внедрение промышленных технологий, комплексное решение всех проблем отрасли, т.е. начинается новый этап социалистической модернизации аграрного сектора. Интенсификация н индустриализация требуют более высокой степени концентрации сельского хозяйства, в этой связи в 1972 г. были созданы аграрно-промышленные комплексы (АПК), которые по формам собственности были трех типов — кооперативные, государственные, смешанные. Отдельные ТКЗХ и государственные земледельческие хозяйства (ГЗХ) "добровольно" передали право собственности АПК. АПК призваны были совершенствовать материально-производственную базу сельского хозяйства, внедрять промышленные технологии и осуществлять социальные мероприятия на селе. Результатом деятельности АПК было достижение Болгарией в 1970-е гг. определенных успехов в развитии производительных сил в агропромышленной сфере (АПС), укреплении ее материально-технической базы. Вместе с тем процесс аграрно-промышленной интеграции после эйфории 1975-1980 гг. постепенно начал угасать и ограничиваться. Причины этого складывались постепенно. В период пренебрежения экономическими рычагами (ценами, налогами, оплатой), требованиями науки, недооценки взаимосвязи аграрного и промышленного секторов, уровня специализации и др. основное внимание уделялось организационным факторам, нашедшим отражение в бесконечных реорганизациях, все это вело к постепенному ухудшению показателей производства. Модель научных интеграционных структур в промышленном производстве зачастую механически переносилась в сельское хозяйство, нарушались основные принципы компетентности и

1 Архив БАН. Ф. 98. Ол. 1. Д, 247. Л. 41-42; Ф. 66. Оп, I. Д. 285. Л. 3-4.

координации исследовательской деятельности через создание многоуровневых, излишне усложненных и недееспособных структур, ограничивающих связи между организациями. Симптомы сложностей, которые стали проявляться уже в середине 1970-х гг., вели к негативным процессам в продовольственном комплексе. Внедрение промышленных технологий не охватило все трудовые процессы в сельском хозяйстве, особенно в овощеводстве, плодоводстве, овцеводстве, АПК ослабили связь селян с землей, усилилась миграция в города в связи с индустриализацией страны, возникла проблема рабочей силы в сельском хозяйстве, доля индивидуальных хозяйств сократилась, увеличилась роль госхозов, к которым во втор, пол, 1960-х гг. отошли малорентабельные ТКЗХ в горных районах и в местностях с низкой продуктивностью почвы. Для преодоления негативных тенденций в продовольственном комплексе страны необходимы были радикальные перемены, связанные с созданием условий для ускоренной интенсификации 'основных отраслей сельского хозяйства, а именно: изменение государственной политики в сельском хозяйстве в направлении включения его в приоритетные отрасли экономики, увеличение капиталовложений и финансирование отрасли, рост научно-технического прогресса в продовольственно й сфере; активизация творческих способностей всех занятых в АПС, изменение экономических регуляторов в соответствии с интересами человека. Противоречивость процесса аграрно-промышленной интеграции заключалась в том, что сельское хозяйство Болгарии отставало в производственном, техническом и организационном отношениях по сравнению с промышленностью и доход, создаваемый в сельском хозяйстве, не соответствовал числу занятых в этой отрасли людей. Усилился административный подход к управлению наукой, отсутствовали эффективные параметры управления системой научного обслуживания аграрно-промышленного производства (АПП). В 1970-е гг. организационные и структурные преобразования системы научного обслуживания АПП были частыми, мучительными по причине недостаточной скоординированности научных звеньев, отсутствия системного подхода к процессу их деятельности.

К концу 1970-х гг. возникла потребность в новой общегосударственной структуре в области сельского хозяйства, такой структурой явился Национальный аграрко-лромышленный союз (НАПС), учредительный конгресс которого состоялся в марте 1979 г. НАПС сочетал в себе общественную и государственную систему руководства и управления. Одной из задач НАПС было преодоление административного давления на сельскохозяйственные организации, приведение системы научного обслуживания аграрно-промышленного производства в соответствие с принципами демократизма, добровольности в противовес авторитарности, увеличение объема, улучшение качества и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Процесс перехода сельского хозяйства на интенсивный путь развития способствовал мобилизации усилий на разработку современных технологий в растениеводстве, животноводстве, соответствующих систем машин и уровня

ведения сельского хозяйства. Однако в 1980-е гг. противоречивые процессы в аграрном секторе углубляются: было ликвидировано много сел как бесперспективных, главным показателем оценки работы был так называемый "средний урожай с единицы площади", цена достигнутых успехов не имела никакого значения, не возделывались или стали непригодными сотни гектаров земли, целые районы страны обезлюдели. АПК под руководством НАПС фактически превратился в монополиста по производству продукции, административными мерами запрещалось производство отдельного вида продукции (в пользу другой, экспортной), В итоге сократились темпы роста национального дохода, обрабатываемая земля в сельскохозяйственном обороте, рабочая сила. Ухудшились условия труда, снизились его престиж и привлекательность, уровень материально-технической базы села в несколько раз был ниже городского, отсутствовала материальная заинтересованность в труде. Таким образом с созданием АПК возникают проблемы в социальной сфере, структурные противоречия в экономике, т.к она начинает отставать от естественных и природно-климатических условий и потребностей, К сер, 1980-х гг., в результате действия факторов, возникающих в условиях тоталитарного режима и его последствий - неэффективного половинчатого механизма огосударствления кооперативной собственности, бюрократического решения проблем сельского хозяйства, частых реорганизаций отрасли, системы государственного монополизма и др., налицо были элементы стагнации в болгарской экономике, системного кризиса в обществе, И тем не менее, несмотря на сорок лет форсированной социалистической индустриализации Болгарин, на долю аграрного сектора в 1980-х гг. приходилось более 15% национального дохода и 30% экспорта.

Дальнейшее развитие отрасли сдерживали следующие неблагоприятные процессы: неравномерное использование и внедрение достижений НТР в производстве зерновых, некоторых технических и кормовых культур; обострение диспропорций в потребности рабочей силы как в количественном, так и в качественном отношениях, порожденных требованиями крупного сельскохозяйственного производства; усиление противоречий между потребностями в сельскохозяйственной продукции ддя внутреннего рынка, экспорта и существующей структурой производства и как результат - понижение жизненного уровня населения; недооценка в определенной степени таких интенсивных факторов сельскохозяйственного производства, как биотехнология, химизация, техническое перевооружение аграрного сектора; возникновение и углубление противоречий между отдельными структурными звеньями в системе АПК. На развитии сельского хозяйства и аграрной науки отрицательно сказывалось дублирование функций, прав н обязанностей между отдельными организационно-производственными и управленческими структурами. Замедляются темпы развития отдельных отраслей (виноградарства, плодоводства, табаководства, овцеводства и др.), идет тенденция повышения себестоимости продукции, снижение рентабельности производства, сокращения капиталовложений, ухудшения структуры почвы и плодородия земли - все это в конечном счете было прояв-

лением системного кризиса в обществе, а реорганизации, осуществляемые правительством в аграрном секторе, не могли существенно изменить положение дел.

Замедление темпов развития сельского хозяйства вызвало необходимость обсуждения его современной модели в частности, переустройства отрасли с учетом принципов фирменной организации на майском 1989 г. Пленуме ЦК БКП. За основу был взят опыт бригад с подрядной организацией и оплатой труда на основе государственной, кооперативной и индивидуальной структур. Основными организационно-экономическими единицами на селе являлись социалистические земледельческие хозяйства, которые объединяли аграриев-арендаторов, подрядные коллективы, кооператоров-акционеров. В новых условиях важно было превратить земледельческие хозяйства и фирмы в самоуправляющиеся организации без бюрократических звеньев над ними, переосмыслить существующую систему финансирования сельского хозяйства, пересмотреть политику и практику размещения сельскохозяйственных культур. Однако крушение командно-административной системы на рубеже 1980-1990-х гг. внесло свои коррективы, в дальнейшее развитие сельского хозяйства Болгарии.

Четвертый параграф главы посвящен подготовке кадров аграриев в Болгарии в 1944-1980-е гг.

Развитие ссльского хозяйства, внедрение достижений аграрной науки в производство, укрепление связи теории с практикой были невозможны без высококвалифицированных кадров. Задачи научно-технической интеграции во многом решались кадрами, глубоко осознающими его сущность, масштабы и новые требования. Недостаток кадров создавал одну из объективных трудностей в развитии болгарского села. Это было связано с тем, что задачи, предъявляемые сельским хозяйством науке, росли быстрее, чем возможности, которыми располагала страна. В Болгарии стали создаваться новые сельскохозяйственные вузы, росло число специалистов с высшим образованием. До конца 1950-х гг. в кадровой политике правительства на переднем плане стояла задача обучения, особенно по дефицитным для НРБ специальностям, а в 1960-е гг. - вопрос о переподготовке уже работающих, повышении их знаний. Проблема кадрового обеспечения решалась по двум направлениям: увеличение количества студентов в сельскохозяйственных вузах и введение системы целевого приема для большей гарантии территориального распределения кадров аграриев. В 1980-е гг. еше не было полной обеспеченности сельского хозяйства Болгарии кадрами высокой квалификации, важно было решить проблему как количественного обеспечения, так и профессиональной подготовки, определения региональных потребностей в специалистах. В соответствии с новыми программами возросла связь обучения с практикой, организационная и функциональная интеграция между научными звеньями и учебными заведениями внутри страны и за рубежом, превращение вузов в центры повышения квалификации специалистов, участие их во внедрении научных достижений в сельскохозяйственную практику. Только высококвалифицированные, хорошо подготовленные

специалисты, глубоко осознающие масштабы, сущность и требования модернизации, могли решить задачи, стоящие перед аграрным сектором страны.

Третья глава исследования - "Международное сотрудничество Болгарии в области сельского хозяйства и аграрной науки (1950-1980-е гг.).

Стратегия болгарского правительства в области аграрного производства диктовала необходимость широких контактов с зарубежными странами, объединения усилий для решения важных сельскохозяйственных задач. Основными зарубежными партнерами Болгарии,' исходя не только их экономических, но и по л ити ко-яде алогических соображений, стали в первую очередь страны социализма. Возможно эта привязка и привела к их взаимному отторжению после крушения системы социализма.

Первый параграф главы посвящен динамике болгаро-советского партнерства и прямым связям в АПС.

В первые послевоенные годы в Болгарии в сотрудничестве Болгарин и СССР в области сельского хозяйства не было сложившихся форм, они стали приобретать планомерный характер с сер. 1950-х гг., причем если в конце 1940-нач. 1950-х гг. связи осуществлялись на двусторонней ■ основе - в рамках советско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, тосо второй половины 1950-х - нач, 1960-х гг. расширяются, углубляются благодаря, во-первых, созданию в 1963 г. советско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, установлению прямых связей между родственными министерствами, ведомствами, во-вторых, связям на многосторонней основе, в рамках постоянных комиссий СЭВ и международных организаций.

Важнейшими формами экономического сотрудничества было предоставление Советским Союзом кредитов Болгарии, содействие в создании современного сельскохозяйственного машиностроения, обмен технической документацией, научной литературой, ценными сортами семенного и посадочного материала и элитным» породами животных, организация международных испытаний сельскохозяйственных культур, взаимные поездки специалистов для изучения передового опыта, стажировки в ведущих центрах аграрной науки, сотрудничество ученых, научно-исследовательских учреждений, создание временных коллективов ученых для разработки приоритетных проблем сельского хозяйства, прямые связи в АПС.

Комплексная программа социалистической экономической интеграции 1971 г. положила начало практической реализации системного подхода к достижению коллективно намеченных целей во всех областях сотрудничества стран СЭВ, В 1970-30-е гг. основной акцент в сотрудничестве двух стран делался на проблемы, связанные с интенсификацией сельскохозяйственного производства, приоритетные направления развития науки и экономики (программирование урожаев, создание новых гибридов подсолнечника, высокопроизводительных сортов пшеницы, технологии возделывания риса, совершенствования информационного обслуживания НИИ, обмен передовыми индустриальными технологиями для

выращивания сельскохозяйственных культур и др.). Однако в ходе выполнения Комплексной программы не подтвердились отдельные теоретические концепции развития связей социалистических стран. Сложившийся механизм сотрудничества был чрезмерно централизован, международное социалистическое разделение труда в ¡980-е гг. стало отставать от роста национальных экономик, возрос экспорт ряда продовольственных культур с Запада, снизились темпы технического прогресса, обострились проблемы качества продукции, и соответственно вопросы внешнеэкономической уязвимости стран. Прямые связи сложно вписывались в сложившуюся систему сотрудничества, ограничивались главным образом торговыми отношениями, министерскими решениями "сверху". Многие формы и методы организации сотрудничества перестали отвечать современным возможностям и потребностям, их эффективность снижалась на стадии внедрения в производство научных достижений главным образом из-за необеспеченности материально-техническими средствами, длительного согласования вопросов, сохранявшегося в ряде случаев дублирования в проведении исследовательских работ в сотрудничающих странах. Международная кооперация не охватывала все стадии воспроизводственного цикла: разработка - внедрение - производство -сбыт-послепроизводственное обслуживание, В 1980-е гг. все больше нарастала объективная потребность в дальнейшем углублении международного разделения труда, в совершенствовании, интенсификации, росте эффективности сотрудничества двух стран. Сотрудничество предполагалось переместить из преимущественно торговых отношений в производство, основным направлением развития и совершенствования всего механизма экономической интеграции призваны были стать прямые связи производственных коллективов, хозяйств, научных учреждений, учебных заведений. Однако несмотря на противоречивый характер связей, они заняли свою нишу в целостной системе сотрудничества и сыграли свою роль в развитии аграрного сектора Болгарии.

Второй параграф главы - "Развитие отношений на многосторонней основе со странами Восточной Европы в аграрной сфере (1950-1980-е гг.)"

Связи Болгарии со странами Восточной Европы прошли несколько этапов в своем развитии. Первый период (1949 - 1970 гг.) характеризуется организацией партнерских отношений в области аграрного производства и сельскохозяйственной науки, взаимной помощью в рамках СЭВ, второй (1971 - конец 1980-х гг.) - период углубления экономической интеграции, основанной на принятой в 1971 г. Комплексной программе экономического сотрудничества стран СЭВ и определивший главные черты экономических отношений на последующие 15 - 20 лет. Предполагалось, что следующий, третий этап, начнется с начала 1990-х гг. и будет характеризоваться завершением перехода от традиционного сотрудничества к полной экономической интеграции, созданием единого рынка социалистических стран. Однако последнему периоду не суждено было осуществиться в связи с "бархатными революциями" в странах Восточной Европы и самоликвидацией СЭВ.

Испытание лучших иностранных сортов в Болгарии позволило за короткий срок значительно улучшить сортимент и увеличить урожай многих видов сельскохозяйственных культур. Международные сортоиспытания давали возможность не только выявлять лучшие сорта, но и определять более благоприятные районы для производства отдельных культур. В целях развития племенного животноводства создавались центральные станции по искусственному осеменению животных, осуществлялись их взаимные поставки.

В условиях индустриализации экономики опережающие темпы роста промышленного производства в странах СЭВ были закономерными. Однако сельское хозяйство отставало от уровня развития промышленного производства, достигнутые темпы роста сельскохозяйственного производства были недостаточны. Значительное отставание темпов развития сельского хозяйства приводило к возникновению диспропорций в экономике отдельных стран - членов СЭВ. Уровень материально-технической базы сельского хозяйства был низок, оставляла желать лучшего культура производства. Интенсификацию сельского хозяйства сдерживал значительный отток рабочей силы из села, ухудшалась возрастная структура лиц, занятых в аграрном производстве, несвоевременно проводились работы по возделыванию и уборке культур, недостаточно применялись удобрения, налицо была слабая механизация, уменьшение посевных площадей и как результат -снижение урожайности.

Исследования в области сельского хозяйства не во всех странах СЭВ находились на одинаковом уровне (оснащенность лабораторий, наличие высококвалифицированных кадров по разным отраслям аграрной науки). Для ликвидации отставания от мирового уровня научные работники направлялись в другие страны для изучения достижений в данной отрасли науки.

В конце 19б0-х-1970-е гг. НТС стран Восточной Европы делает важные шаги к интеграции, сотрудничество расширяется путем установления непосредственного взаимодействия по отраслевому принципу, прямых научно-технических и производственных связей, создание временных совместных коллективов ученых.

В 1989 - 1990 гг. страны Восточной Европы приступили к координации народнохозяйственных планов на 1991 - 1995 гг. Координация должна была осуществляться на трех уровнях: межгосударственном, отраслевом (межотраслевом) и на уровне хозяйственных единиц. Однако ее осуществлению стали мешать рецидивы административного подхода к работе, попытки все решить сверху. В конце 1980-х гг. существующий механизм сотрудничества перестал создавать достаточного стимула для дальнейшего социально-экономического развития, та модель связей, которая служила в течении нескольких десятилетий, исчерпала себя. Она недооценивала товарно-денежные отношения, отличалась командно-административным подходом со всеми вытекающими из этого бюрократическими последствиями, замыкалась в основном на государственных органах, министерствах и ведомствах. В новых исторических условиях назрела необходимость коренной перестройки -экономических отношений, требовались новые механизмы

сотрудничества, вызывающие к жизни новые варианты кооперации, специализации, интеграции, взаимного обмена технологиями, более эффективное подключение к международному разделению труда. В качестве одного из главных элементов углубления сотрудничества стран - членов СЭВ предполагалось поэтапное формирование единого рынка социалистических стран.

В целом взаимодействие стран-членов СЭВ приобрело собственный облик, динамизм, основанный на заинтересованности стран-партнеров и несмотря на ряд противоречивых моментов, сыграло немалую роль в укреплении аграрного сектора Болгарии.

Анализ развития отношений в аграрной сфере между Болгарией и странами Запада и Востока в 1950 - 1980-е гг. представлен в третьем параграфе главы.

Научные связи в области сельского хозяйства между Болгарией и странами Запада ь послевоенные десятилетия были эпизодическими, и это было обусловлено как идеологическими соображениями, так и отставанием Болгарии в техническом и технологическом отношениях от уровня развитых стран. В связи с достижениями Болгарии в агропромышленной сфере и науке, новейшим научным разработкам, в 1960- 1970-е гг. взаимный интерес стран друг к другу стал расти и сотрудничество начало приобретать устойчивый характер. Первоначально оно выражалось в стажировках болгарских научных работников в ведущих зарубежных сельскохозяйственных центрах, затем связи углубляются, создаются совместные исследовательские коллективы, приглашаются известные ученые для консультаций, чтения лекций, совместно разрабатываются приоритетные проблемы сельского хозяйства, происходит обмен ценными образцами семенного материала и пород животных. Активизируются связи между Болгарией и зарубежными странами с целью подъема сельского хозяйства страны на новый, более высокий уровень развития в рамках концепции "нового экономического механизма", повышения качества продукции, ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Четвертый параграф главы - "Сотрудничество в подготовке кадров

Одним из центральных вопросов политики болгарского правительства после Второй мировой войны была проблема подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства и, в частности, для аграрного сектора страны. Подготовка специалистов в условиях динамических сдвигов, обусловленных научно-технической революцией, было связано со значительными затратами и требовала высшей степени координации национальных систем подготовки и переподготовки кадров. Одним из путей решения этой проблемы стало международное сотрудничество. Наибольшее число подготовленных за рубежом специалистов в области сельского хозяйства приходилось на Советский Союз. Активную роль в связях играли ГДР, Чехословакия, Венгрия и другие страны Восточной Европы, меньше - страны Запада.

Формы сотрудничества в рассматриваемой области следующие: обучение болгарских студентов и аспирантов в вузах зарубежных стран; поездки ученых и преподавателей для обмена опытом, взаимные стажировки; обмен учебной и

методической литературой; прямые связи между сельскохозяйственными вузами. Межвузовское сотрудничество, включало такие формы, как обмен профессорско-преподавательскими кадрами, студенческими группами, ознакомление с результатами научно-исследовательской работы, публикациями, организацией учебного процесса, участие в конференциях, симпозиумах, оно сыграло большую роль в подготовке кадров аграриев и, соответственно, в развитии сельского хозяйства страны.

Четвертая глава исследования - "Основные тенденции развития сельского хозяйства и аграрной науки Болгарии в 1990-е гг., их роль в интеграционных процессах со странами Восточной Европы и ЕС".

Первый параграф главы посвящен предпосылкам к сущности реформирования сельского хозяйства Болгарии а 1990-е гг.

Начало радикальным общественно-экономическим изменениям в болгарском обществебыло положено в 1989-1990-е гг. в связи с переходом от авторитаризма к демократии и рыночной экономике. Четыре правительства, сменившиеся на начальном этапе рыночных реформ (1989 - 1992), не смогли разработать, а тем более реализовать цельной концепции аграрной реформы. Фактически они успевали лишь обозначить ее ключевое направление; от линии на возрождение ТКЗХ на основе полной добровольности и хозяйственной самостоятельности с постепенным восстановлением собственности крестьян на землю до курса на обязательную ликвидацию кооперативов и ускоренную приватизацию земли, имущества несельскохозяйственных отраслей АПК при государственной поддержке рыночной перестройки. В то же время ведущие элементы реформирования аграрного сектора Болгарии в целом соответствовали процессам в других восточноевропейских странах. Дня достижения истинной приоритетности сельского хозяйства необходима была коренная перемена ее политики, особенно в условиях рыночной экономики, и, что немаловажно, реализация личных интересов и самоинициативы крестьян. Унифицированная и централизованная система земледелия государственного социализма закономерно уступила место новой модели развития, основанной на плюралистических экономических структурах и связях рыночного типа между хозяйственными единицами.

В 1990-е гг. в аграрную политику страны были внесены следующие изменения; полная ликвидация государственных заказов в сельском хозяйстве, установление свободных рыночных цен на продукцию, т.е. допускалась некоторая децентрализация при сохранении ориентация на крупные коллективные хозяйства. В 1991 -1992 гг. основные направления аграрной реформы заключались в решении проблемы собственности в сельском хозяйстве и развитии рыночных отношений, Разгосударствление в сельском хозяйстве началось с принятия в марте 1991 г. Закона о собственности и использовании государственных земель. Далее дважды в него вносились изменения - в 1991 и в 1992 гг. Началось восстановление прав бывших собственников и их наследников на землю. Была прекращена деятельность ТКЗХ и образованных ранее всех видов кооперации и агрофирм, осуществлялся

переход к частным крестьянским хозяйствам. Принятием последнего, окончательного варианта Закона о земле (1992 г.), в сельском хозяйстве страны началась широкомасштабная приватизация. Одним из принципиальных моментов экономической реформы в сельском хозяйстве Болгарии явился отказ государства от административного вмешательства в деятельность производителей. Под влиянием внутренних и внешних факторов в сер, 1990-х гг. произошел резкий спад сельскохозяйственного производства, значительно сократилась торговля сельскохозяйственной продукцией. Все это оказало сильное дестабилизирующее воздействие на экономику в целом, стало одним из главных факторов снижения реальных доходов населения, роста социальной напряженности. К сер. 1990-х гг. стало ясно, что возможный выход из сложившегося положения нужно искать в двух основных направлениях: в развитии кооперации как объединений действительных частных собственников земли или в становлении и развитии фермерских хозяйств. Выбор был сделан в пользу фермерских хозяйств, к 1998 г. права собственности были восстановлены на большую часть сельскохозяйственных земель страны. Положение в аграрном секторе страны постепенно стало стаб илизироваться.

Второй параграф главы - "Аграрный сектор Болгарии в системе рыночных отношений восточноевропейских стран и ЕС".

Глубокие перемены в общественно-политической жизни восточноевропейских стран, осуществление кардинальных народнохозяйственных реформ во многих социалистических странах поставили на повестку дня в конце 1980 - нач. 1990-х гг. необходимость ускорения перестройки механизма их многостороннего взаимодействия, выработки принципиальных решений о переходе на новые условия сотрудничества в рамках СЭВ. Один из основных симптомов "болезни" экономики стран СЭВ - недостаточное использование достижений науки и техники и нарастающее в связи с этим отставание по сравнению с развитыми государствами Запада. Волна критики деятельности СЭВ во втор. пол. 1980-х гг. способствовала поиску новых форм их взаимодействия, отвечающих современным требованиям развития и более результативного участия в мирохозяйственных связях. Лейтмотивом открывшегося 10 января 1990 г. в Софии 45-го заседания сессии СЭВ стали вопросы реформирования Совета, изменения механизма интеграции в соответствии с требованиями рыночной экономики. Однако начало радикальным общественно-экокомическим изменениям в большинстве стран Восточной Европы положили демократические революции рубежа 1980-1990-х гг. Практически во всех странах была разработана концепция радикальных аграрных преобразований, которая включала земельную реформу, изменение форм собственности, создание многоукладного хозяйства и развитой рыночной инфраструктуры. Во всех странах Восточной Европы происходило восстановление прав бывших собственников и их наследников на землю, соответственно, существенно менялась социально-экономическая структура аграрного сектора.

По "дореформенному" состоянию аграрного сектора Болгария занимала среди восточноевропейских стран промежуточное -положение. Значительно уступая благополучным в продовольственном отношении Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии, она примыкала к относительно самообеспеченной Польше, заметно превосходила испытывающую хронические продовольственные трудности Румынию. Несмотря на то что потенциал и уровень развития сельского хозяйства, а также господствующие в нем формы собственности на землю и средства производства в странах бывшего социалистического лагеря не были одинаковыми, уже к сер. 1990-х гг. в них в значительной степени господствовали общие тенденции и закономерности развития аграрной сферы. Однако степень и формы проявления тех или иных общих для всех стран явлений^ без сомнения, в разных государствах Восточной Европы различались. К общим можно отнести: спад сельскохозяйственной продукции при одновременном сокращении''посевных площадей и урожайности большинства культур, снижение поголовья и продуктивности скота; возникшая проблема рынков из-за снижения платежеспособного спроса населения, а также потеря внешних рынков; почти полный отказ от государственного регулирования и бюджетной поддержки сельского хозяйства при ставке на свободные рыночные отношения; развитие вместо ожидаемых реформаторами процветающих фермерских сельскохозяйственных предприятий полунатуральных приусадебных хозяйств; многие вновь формируемые коллективные организации представляют собой примитивные по сравнению с дореформенными!" образцы кооперирования, они довольно аморфны, нестабильны и зачастую стараются из-за идеологических соображений игнорировать опыт, накопленный в прошлом сельскохозяйственными кооперативами и колхозами; безработица.

Один из факторов эффективного развития агропромышленного производства — его включение з широкое международное сотрудничество. В 1990-е гг. торговый оборот между восточноевропейскими странами сократился, поэтому в большинстве стран Восточной Европы наблюдается тенденция интеграции в ЕС (наиболее подготовленные в этом отношении страны - Польша, Венгрия, Чехия). Болгария неоднократно декларировала свое желание интегрироваться в ЕС, однако план реформирования аграрной политики ЕС предусматривает сокращение^ производства сельскохозяйственной продукции путем снижения уровня гарантированных закупочных цен. Чтобы в эггих условиях выдержать конкуренцию и укрепиться на западном рынке, Болгария должна предлагать товары более высокого качества либо низкие цены, сохраняя при этом достойный качественный уровень. Это предполагает увеличение ассигнований на аграрную науку, повышение уровня механизации, химизации, т.е. потребуется время, поэтому полный уход в традиционных рынков Восточной Европы, России, СНГ был бы ошибкой для Болгарии.

В 1990-е гг. Болгария не имела национальной концепции экономического развития. Понятие структурной перестройки исчерпывалось массовым закрытием предприятий, ликвидацией созданных ранее производственных мощностей. Одной

же из основных целей политики ЕС - развитие сельских районов Европы, оживление »1 оздоровление сельской экономики. Для этой цели требуется использовать новые, современные формы производства и развития. Основные критерии для полноправного членства в ЕС в области сельского хозяйства сводится в двум основным аспектам: общеэкономическим — создание современного и конкурентоспособного аграрного сектора и административно - правовым. Общеэкономический тесно связан с проведением целостной аграрной реформы, которая предполагает завершение восстановления собственности на землю, создание условий для эффективной реализации этой собственности, активизацию земельного рынка, дальнейшее проведение структурной реформы в земледелии и т.д. для достижения европейских стандартов по производству сельскохозяйственных товаров. Основной недостаток аграрной политики стран Восточной Европы - отсутствие стратегического подхода к управлению сельским хозяйством. Понятно, что в условиях острого недостатка бюджетных средств никакие нормальные аграрные программы не могли бы быть осуществлены. Среди стран Восточной Европы в Болгарии в 1990-е гг. отмечается одно из самых значительных уменьшений сельскохозяйственной продукции и это связано с медленным, сложным процессом переустройства отрасли, экономической нестабильностью, потерей важных восточноевропейских рынков. Весьма важно в этих условиях для Болгарии создание конкурентоспособных сельских хозяйств, тем более, что по ряду параметров страна имеет неплохие позиции, традиции земледельческого хозяйства, особенно в производстве зерна, винограда, розы и эфиромасличных, плодоовощных культур,

В третьем параграфе главы анализируются состояние и перспективы сельскохозяйственной науки Болгарии в 1990-е гг.

Развитие рыночных отношений в экономике Болгарии вызвало кризис в аграрной науке. Кризис выразился, с одной стороны, з низкой эффективности науки, с другой - в неспособности АПК востребовать науку (низкое материально-техническое обеспечение АПК не позволяло заказывать какие-либо разработки и приобретать новации). Лишь небольшой процент рекомендованных научных разработок реализовывался в производстве. Кризис был связан и с ухудшением системы подготовки студентов в вузах, рос дисбаланс в кадрах с фундаментальной и специальной подготовкой. Бюджетные средства, отпускаемые на материально-технические нужды вузов, были крайне недостаточны. Наука стала в большей степени работать "на себя". Разруха в земледелии привела к серьезным нарушениям системы семелронзводстаа, тяжелому положению в животноводстве, были уничтожены племенные стада, разрушены породные структуры. Именно сельскохозяйственная наука призвана была бороться за формирование и поддержание элитного генофонда растений, породной чистоты животных, их улучшение через селекцию. Последствиями срыва в растениеводстве и животноводстве явились затруднения в перерабатывающей промышленности. В стагнации болгарского сельского хозяйства нельзя винить науку, это, в первую очередь, системный кризис, не совсем удачный вариант аграрной реформы -

реституция земли, сопровождающаяся раздроблением или уничтожением старых производственных структур без создания новых, потеря внешних рынков, узость внутреннего рынка из-за сильного сокращения доходов населения и ввоза продукции. В этих условиях перед учеными встали задачи принятия научно-обоснованных мер по ускоренному и правильному проведению аграрной реформы и обеспечению производителей продуктивными, качественными, экономичными сортами растений и пород животных, современными технологиями в различных областях сельского хозяйства.

В 1995 - 1996 гг. в Болгарии была создана Национальная система советов в земледелии (НССЗ), которая финансировалась программой ФАР (программа ЕС по финансовому и техническому сотрудничеству со странами Центральной Европы), создавались новые координационные Центры при НССЗ для решения важных проблем аграрного развития страны. В 1998 г. в Болгарии был создан Национальный совет по научной и технической политике, целью которого являлось формирование и реализация государственной политики в области науки, технологий и международного сотрудничества, а в 1999г. Народное собрание Болгарии приняло закон о создании Национального Центра по аграрным наукам (НЦАН). Фактически СА преобразовалась в НЦАН, в который вошли все звенья Сельскохозяйственной академии. Создание НЦАН было призвано содействовать осуществлению радикальных изменений в структуре и организации звеньев в системе бывшей СА, быстрому развитию науки и реализации ее достижений в практике, хотя недостаточное финансирование порождает серьезные проблемы в перспективах развития земледельческой и животноводческой науки страны.

В заключении изложены основные результаты, сформулированы конечные итоги исследования, выносимые на защиту,

1 .Общественно-экономическая отсталость Болгарии в постосманский период предопределила замедленные темпы развития сельского хозяйства страны. Ни попытка укрупнения земельных наделов, ни кооперативное движение не могли коренным образом повлиять на положение в сельском хозяйстве Болгарии. Аграрный сектор страны нуждался в мероприятиях, которые бы учли весь комплекс социально-экономических и научно-организационных факторов общественного развития.

2. Социалистическая модернизация 1940-1950-х гг. привела к кооперированию болгарского сельского хозяйства, переходу его к интенсификации, концентрации, специализации, изменению структуры растениеводства, преодолению монокультурного облика сельского хозяйства, увеличению производства технических, овощных, плодовых культур. Однако кооперирование осуществлялось форсированно, насильственно, копировался опыт коллективизации в СССР без учета местных условий, результатом чего стал спад производства по ряду показателей.

Анализ развития сельского хозяйства Болгарии в 1960-1980-е гг, свидетельствует о политике правительства на продолжение социалистической модернизации сельского хозяйства, процессе поиска наиболее оптимальной модели хозяйство-

вания на селе с целью развитая творческой инициативы, внедрения результатов науки в производство, достижения наибольшей эффективности аграрного сектора и повышения жизненного уровня населения. Происходит интеграция аграрного производства со смежными отраслями народнохозяйственного комплекса, формирование производственно-социальной структуры АПК, углубление концентрации, специализации аграрного производства. Возникновение нового экономического механизма (НАПС) создавало условия для таких темпов роста производства и развития науки, которые отвечали реальным возможностям отрасли. Однако противоречивые тенденции в аграрном секторе страны снижали показатели производства, и вызывали во втор. пол. 1980-х гг. необходимость реформ, направленных на создание современной модели сельского хозяйства по принципу фнрмеккЫ* организаций, с возрастанием их самостоятельных функций.

3. Системные трудности и связанные с этим противоречивые процессы социалистической модернизации вызвали негативные социально-экономические последствия в болгарехом обществе: ухудшение условий труда в сельском хозяйстве, снижение его престижа и привлекательности, отсутствие материальной заинтересованности, разрыв в уровне материально-технической базы села и города, обезлюдение сел как результат укрупнения хозяйств и массовой миграции в города, исчезновение крестьянских традиций, изменение сельского уклада жизни н т.д. и как следствие - низкие показатели сельскохозяйственного производства,

4. С начала 1990-х гг. в сельском хозяйстве постсоциалистической Болгарии стали происходить существенные изменения, связанные с реформами на основе рыночных отношений, в двух основных направлениях: в развитии кооперации как объединений действительных частных собственников земли : и в становлении и развитии фермерских хозяйств. Выбор был сделан в пользу фермерских хозяйств, к сер. 1998 г. права собственности были' восстановлены на большую часть сельскохозяйственных земель страны. Стабилизация отношений земельной собственности в немалой степени способствовала общему укреплению сельского хозяйства и росту аграрного производства к концу XX в.

5. Аграрная наука Болгарии в 1940-1980-е тт. организационно оформилась, был соЗдан комплекс научных институтов и учебных заведений, высокоурожайные сорта культур, пород животных, научно-обоснованные программы сельского хозяйства. Большое значение в дальнейшем развитии аграрной науки имело возникновение Академии сельскохозяйственных наук как единого координационного центра научной деятельности и связи с практикой аграрного строительства. Плеяда всемирно известных ученых, несмотря на сложности и противоречия социалистической модернизации, делала все возможное для научного обеспечения сельского хозяйства. Общественно-политический и экономический кризис постсоциалистической Болгарии (1990-е гг.) не мог не сказаться на сельскохозяйственной науке Болгарии, которая в условиях недофинансирования, слабой материально-технической базы выжила, научные работники всеми силами пытались сохранить существующие позиции в тех областях аграрной науки,

которые в предшествующий период имели неплохие показатели. Определение приоритетов аграрной науки и забота государства о развитии сельскохозяйственного производства, возможно, создадут условия для возрождения науки.

6. Большое значение в развитии сельского хозяйства Болгарии и в подготовке кадров аграриев имело международное сотрудничество, наиболее активно развивающееся в социалистический период с СССР, странами СЭВ. Структурные изменения в сельском хозяйстве в 1980-х гг. и достигнутые результаты в области аграрной науки, использование новейших технологий создали реальные предпосылки для активного участия Болгарки в международном разделении труда. Падение уровня производства в сельском хозяйстве Болгарин и других стран Восточной Европы в 1980 - 1990-е гг., усиление экономического кризиса, потеря традиционных внешнеэкономических рынков в постсоциалистический период заставляло правительства Болгарии и стран Восточной Европы осуществлять более активное международное сотрудничество в агропромышленной сфере со странами Запада.

7. Сложный процесс перехода к рыночной экономике Болгарии и стран Восточной Европы, замена централизованной системы земледелия государственного социализма частной собственностью на землю сопровождался болезненными со-циально-экономическими явлениями, вызывал противоречивые оценки в обществе. Становление "новой смешанной экономики" в АПС Болгарии и стран Восточной Европы являлось одним из реальных путей подготовки к включению в модифицированную систему аграрной интеграции ЕС.

Анализ развития сельского хозяйства Болгарии свидетельствует о весьма сложном, противоречивом пути его развития, охватывающем разные политико-экономические модели (социализм, постсоциализм, т.е. переходный период к капитализму с пока еще не совсем четкими системными характеристиками). Это периоды взлетов и падений, достижений и неудач, расцвета таланта выдающихся болгарских ученых. В последнее десятилетие XX в. в болгарской переходной экономике отсутствовала четкая стратегия в области аграрного производства, требуется максимальная концентрация сил в целях стабилизации положения в аграрном производстве и определения четких путей развития новой системы экономических ценностей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монография

ЬВартаньян Э.Г. Аграрная наука Болгарии: история и современность (1878-2000). Краснодар, 2002. - 500 с. - 29,06 пл.

Статьи

а) на русском языке

2. Вартанъян Э.Г. Г. Димитров и развитие агротехнической науки в НРБ // Узловые проблемы советского славяноведения. Ужгород, 1982. С. 29-0,1 пл.

3.Вартаньян Э.Г, Советско-болгарское сотрудничество в области сельскохозяйственной науки (1940-1950-е гг.) И Формирование и развитие исторических связей и сотрудничество братских социалистических стран. Львов, 1983. С. 141-142.-0,2 п.л.

4. Вартаньян Э.Г. Сотрудничество коллективов ученых СССР и НРБ в области сельскохозяйственной науки I! Народно-демократические революции ц развитие славянских стран по пути социализма. Харьков, 1985. С. 96 - 97 - 0,2 п.л,

5. Вартаньян Э.Г, Содружество советских и болгарских ученых-аграрников // Сель-кие зори / Научно-производственный журнал Министерства сельского хозяйства РСФСР для Северного Кавказа и Центрального Черноземья. 1985. № 12. С. 53 - 54. -0,3 п.л.

6.Вартаньян Э.Г. К вопросу о развитии сельскохозяйственной науки в НР Болгарии (етор. пол. 1940 - 50-е гг.) // СССР - Народная Республика Болгария. Краснодар, 1988. С. 22 - 24 - 0,25 п.л.

7.Вартаньян Э.Г. Советско-болгарское сотрудничество в агропромышленной сфере (1980-е гг.) // Социально-политические аспекты ускорения прогресса социалистического общества в СССР и НРБ, Краснодар, 1988. С. 38 -47 -1,2 п. л.

8.Вартаньян Э.Г. Прямые научные и производственные связи в агропромышленной сфере между СССР и НРБ в 1980-е гг. // Основные направления историко славистических исследований и преподавание университетского курса по истории южных и западных славян на современном этапе. ХП Всесоюзная научная конференция историков-славистов. 25-27 января 1990 / Сборник МГУ и Института славяноведения и балканистики АН СССР. М., 1990. С. 178 - 179 - 0,4 п.л.

9.Вартаньян Э.Г. К вопросу о подготовке кадров в системе высшего образования для сельского хозяйства НРБ (конец 1940-1970-е гг.) // Болгаристикз в системе общественных наук: опыт, уроки, перспективы. Харьков, 3991. С. 122- 123 -0,6 п.л.

10. Вартаньян Э.Г, К вопросу о научных связях между Краснодаром и Болгарией в области сельского хозяйства (1970- 1990-е гг.) // Краснодару -200 лет. Краснодар, 1998. С. 83 -85 -0,5 п.л.

И.Вартаньян Э.Г.Развитие сельскохозяйственной науки Болгарии (1944 - 1960-е гг.) // Голос минувшего. Краснодар, 1998. № 1-2. С. 44-50 - 1,1 п.л.

12. Вартаньян Э.Г. Россия и Болгария: опыт и перспективы сотрудничества в агропромышленной сфере (70-90-е гг. XX в.) // Голос минувшего. Краснодар, 2000. № 1 -2. С. 53-59 -1,0 п.л.

13. Вартаньян Э.Г. Аграрное реформирование в Юго-Восточной Европе (1990-е гг.) // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы / Институт Европы РАН, КубГУ, Совет средиземноморских и черноморских проблем. М„ 2001. С, 392 -403 -0,5 п.л.

14. Вартаньян Э.Г. Агропромышленная сфера России и стран Восточной Европы в 1990-е гг.: перспективы интеграции в ЕС // Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия / Институт Европы РАН, Ставропольский ГУ. М.; Ставрополь, 2001, С. 62 - 65 - 0,25 п. л.

15. Вартаньян Э.Г. Рецензия на монографию Владимира Мигева "Проблеми на аграрного развитие на България (1944-1960).София, 1998 // Голос минувшего. Краснодар, 2002. № 3-4. С. 72-74 - 0,30 п.л.

16. Вартаньян Э.Г. Агропромышленная сфера стран Восточной Европы в 1990-е гг.: состояние и перспективы // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Общественные науки. Ростов н/Д., 2002. Ха2. С.23-28-1,0 п.л.

17.Вартаньян Э.Г. Некоторые аспекты вхождения аграрного сектора стран Восточной Европы в систему рыночных отношений (1990-е гг.) К Актуальные проблемы международных отношений. XX в. Краснодар, 2002. С. 90-109. - 0,80 п.л.

б) на болгарском языке

18. Вартаньян Э.Г. Георги Димитров и развитие на селскостопанската наука в НР България // Исторически преглед / Научнотеоретично списание на Института по история при Българската Академия на иауките. София, 1982. № 2. С. 77 — 83 — 1,01 п.л,

19. Вартаньян Э.Г, Съветско-българско сътрудничество в облаетта на селскостопанската наука (края на 1950-1970- те гг.) // Летопис на дружбата I Общенароден комитет на българо-съветската дружба, Национален музей на българо-съветската дружба.София, 1987.Т. 10.С. 193-220 -1,6 пл.

20. Вартаньян Э.Г. Преки научни и производствени съветско-български връзки в аграрнопромишлената сфера (50-80-те години) // Исторически преглед. София, 1988. № 4. С. 3 -19 — 1,5 пл.

21. Вартаньян Э.Г. Развитие на селскостопанската наука в България, 1878 - 1944 гг. //Исторически преглед.-1,02 п.л. (находится в печати).

Подписано в печать 5.09.02. Тираж 150. Заказ Xs 193, Объем 1,5 п.л. Типография КубГУ, 350023 г, Краснодар, ул. Октябрьская, 25