автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985 г.г.). Историческое исследование

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Зайцева, Любовь Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985 г.г.). Историческое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985 г.г.). Историческое исследование"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет Д 063.32.01

Р Г Б ОД

■1 г.

и На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Любовь Алексеевна

Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923-1985 г.г.). Историческое исследование

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иркутск 1987

Работа выполнена на кафедре истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук,профессор Тармаханов Е.Е.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,профессор

Санжиев Б. С.

- доктор исторических наук,профессор Гришаев В.В.

- доктор исторических наук,профессор Санжиев Г.Л.

Ведущая организация: кафедра истории Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Зашита состоится "<¿4 " 1997 г. в часов на ва-

седании специализированного Совета Д 053.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Иркутском государственном университете (664003,г.Иркутск,ул.К.Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан "_ _/£!" &-иМ/Я, 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,кандидат исторических наук, доцент /у А.А.Иванов

Общая характеристика исследования.

Актуальность темы. Сельское хозяйство, оставаясь одной из основных отраслей экономики, определяет темпы роста развития всего хозяйстза,подъем материального благосостояния трудящихся.

Нынешний кризис, охвативший наше общество, к сожалению, не обошел и сельское хозяйство,что до предела обострило социально-политическую ситуацию в стране. Вся обстановка настойчиво выдвигает требования дать предельно четкие и обоснованные ответы на вопросы, поставленные жизнью.

Исследования аграрных преобразований Советской власти,аграрных отношений 20-х годов, предпосылок, хода и итогов .коллективизации сельского хозяйства дают представление о достаточно злободневных сегодня налоговых, финансово-кредитных, административно-командных и иных проблемах, решавшихся в тех своеобразных условиях НЗПа, свертывания НЭПа и перехода к государственной системе хозяйствования. Осуществленный данный переход нашел закрепление в колхозно-совхозной системе, которая ныне подвергается реформированию. Это заставляет специалистов разных направлений еновь возвращаться гс истории доколхозной деревни в поисках ответа на сегодняшние вопросы.

Противоположные точки зрения на различные периоды историк аграрного сектора экономики нашей страны подчеркивают возросший интерес к изучению отечественной истории и необходимость существенного дополнения сложившихся концепций и взглядов на вачснейшие события в развитии социалистического сельского хозяйства.

К тому же многие хозяйственные действия. с одной стороны при-гмножили наши биологические ресурсы, а с другой- привели к замет-юй деградации природы, вследствие предания забвению исторического шыта, традиционного природопользования, которое являлось примером >ациснального сельскохозяйственного производства в различных регионах ( в частности, в байкальском регионе - это было номадное жи-ютноводство).

Научное исследование истории развития сельского хозяйства Бурятии позволяет не только показать,что было з прошлом, но и попы-■аться извлечь уроки из шестидесятилетнего отрезка времени,который казался социально насыщенным, выделить те особенности в сельском :озяйетве Бурятии на фоне общего развития аграрного сектора зконо-

мики России. Необходимость исследования теш вызвана не только ее важностью и актуальностью, но и тем, что она недостаточно разработана в исторической науке.

В методологическом плане автор стремился соблюсти объективность и достоверность в оценке событий, следовать принципам историзма, который б данном случае понимается так, что сегодня, спустя несколько десятилетий, историю прежних лет все же следует измерять, исходя из уровня знаний и представлений той эпохи, не допуская модернизации прошлого, видеть исторические процессы и события в реальном развитии и взаимосвязи, принципу объективного взгляда на историю.

Исследование развития сельского хозяйства проведено с использованием хронологического, синхронного, ретроспективного и статистического методов. Особенностью исследования является то, что в компетенцию историка вошло привлечение экономической и сельскохозяйственной литературы. Широкое использование этого материала позволило проследить на достаточно длительном хронологическом фоне закономерности и региональные особенности развития сельского хозяйства. Кроме того, использование экономических исследований дапс возможность более объективно воссоздать историю развития сельского хозяйства Бурятии.

В центре исследования в силу исторической обусловленности находится колхозное крестьянство, рабочие совхозов, в меньшей степени единоличники,доля которых з обществе была крайне незначительной. В 1939 г. на них приходилось всего 1,6%, а в 1959 г. - 0,1,1, в то время рак колхозное крестьянство составляло соответственна 42,4% и 28,41 в общей структуре населения республики.(1) В силу своей малочисленности единоличники не могли оказать сколько-нибудь зачетного влияния на жизнь деревни.

Основное внимание уделялось анализу партийной,государственно!? политики в отношении колхозов,изучению особенностей труда крестьян в колхозах и у себя на подворье.

Объектом исследования является деятельность земельных обществ, колхозов и совхозов, сельскохозяйственных и партийных органов пс созданию и развитию социалистического уклада в сельском хозяйстве Бурятии, региональные особенности и изменение социального составг деревни. Предметом исследования стали закономерности и особенности развития сельского хозяйства, деревни в советское время.

Территориальные рамки. Исследование в географических граница?

ограничено территорией Республики Бурятия. В дореволюционные годы и первые пять лет Советской власти исследуется часть территории Иркутской губернии и Забайкальской области, с 1921 года территория Бурят-Монгольской автономной области ДЕР и с 192" г. Бурят-Монгольской автономной области РСФСР.

С 1923 г. по 1937 г. республика занимала территорию более 384574 кв. км. ,куда вошли две бывшие автономные области бурят-монголов и промежуточная Прибайкальская губерния. 12)

Постановлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года Восточно-Сибирская область была разделена на Иркутскую и Читинскую области, были изменены границы Бурят-Монгольской АССР. Территория республики сократилась .составив 351,7 тыс.кв. год. (3)

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1923 по 1985 г.г. Однако временные рамки в определенной степени условны, ибо е истории конкретные даты социальных процессов с точностью до дня, месяца,года определить трудно. Поэтому правильнее за качало изучаемого периода принять более широкий отрезок времени - с конца 1917 г. по 1923 г. Это был период, когда Советская власть начала проводить аграрные преобразования, которые оказали большое влияние на развитие сельского хозяйства и деревни Бурятии.

1923 год взят за начальный рубеж исследования в связи с тем, что к этому времени завершилось образование Бурят-Монгольской АССР.

Заканчивается исследуемый период 1985 годом. Этот год был избран автором завершающим по целому ряду параметров. Прошло шестьдесят лет - время вполне достаточное, чтобы оглянуться, проанализировать отрезок времени насыщенный самыми разнообразными событиями. £ середине 80-х годов стало, например, совершенно ясно, что продвижение страны по прежнему пути дальше невозможно. Государство и в юлитических, и в экономических аспектах нуждалось в глубоких пе-земенах. Кроме того, в 1985 году закончилась одиннадцатая пятилет-са. Были подведены итоги ее выполнения, что раскрывала перед исс-зедователем дополнительные возможности сопоставления начала и кон-3 этого промежутка времени в деятельности колхозов, совхозов, печных подсобных хозяйств сельчан, республики в целом.

К тому же характерный для аграрного сектора экономики длительней производственный цикл,продолжительность которого в Бурятии ча-1е всего не менее года, в течение шестидесятилетнего периода пов-юляет показать в целом историческую значимость, ссциально-экоко-шческие результаты, выявить как общие закономерности, так и реги-

овальные особенности развития сельского хозяйства, определить соотношение долговременных и кратковременных позитивных и негативных факторов, елияющих на сельское хозяйство,выделить основные этапы в развитии сельского хозяйства Бурятии, и тем самым сделать ретроспективный анализ средством достоверного познания прошлого исторического процесса, современной действительности и определения научного прогноза на перспективу.

При работе над темой учитывались особенности предшествующего и последующего этапов в развитии сельского хозяйства Бурятии. Нередко автор сознательно выходит за рамки изучаемого периода, например, оценигая 1928 г. как год значительных успехов в сельском хозяйстве, автор нашел нужным сравнить его с 1916 - 1917 г.г. и т.д.

Степень изученности теш.Сложный и многообразный процесс исторического развития сельского хозяйства и крестьянства привлекал к привлекает внимание исследователей.

Историографический анализ по истории сельского хозяйства неоднократно предпринимался исследователями, но, в основном, это бшь работы, подготовленные на общееоюзнох*, сибирском материалах.(4)

Количество литературы, специально посвященной проблемам развития сельского хозяйства в Бурятии невелико. Поскольку большая ее часть уже являлась объектом историографического анализа в работа} Батоцыренова В.Б.,ЛубеаноЕа В.Д.,Кураса Л.Б.,Чимитовой Д.К. 1 др.(5), ограничимся кратким рассмотрением структуры изучаемо I проблематики, а также достигнутых результатов.

По существу изучение проблемы началось еще в первые послереволюционные годы. Работы двадцатых годов были написаны в соответствии с потребностями времени, с запросами начального этапа строительства ноеой жизни в стране. Авторами их были непосредственны? участники событий, происходивших в деревне.

Среди работ 20-х годов особо следует выделить работы Б.И.Ленина, помимо теоретических, программных положений о путях решени; аграрного вопроса, они важны и как работы человека, стоявшего в< главе Советского правительства.(6)

По мнению исследователей 20-х годов считалось, что главны» стержнем аграрных преобразований,осуществлявшихся со 2-ой половин! 1918 г. в центре России стали социалистические мероприятия,а в аграрной политике Советской власти конца 1919 - нач.1921 г. в сибирской деревне большой удельный вес по прежнему составляла ликвидация феодально-крепостнических пережитков: национализация казен-

ных,частновладельческих, .монастырских земель, наделение безземельных, малоземельных крестьян национализированными площадями, охрана и улучшение землепользования местного аборигенного населения. Наметились некоторые разногласия, главным образом, в оценке таких вопросов,как состояние сельскохозяйственного производства,характер и итоги социально-экономических изменений в крестьянстве,происшедших до перехода к НБПу.(7)

В статьях и брошюрах партийных и советских работников, руководителей земельных органов рассматривались события и явления в узких хронологических рамках,ограничиваясь территорией отдельных районов. Вместе с тем в этой литературе были поставлены вопросы,которые стали исследоваться в последующие годы. А именно: восстановление и развитие сельского хозяйства,землеустройство, переход на оседлый образ жизни кочевых и полукочевых хозяйств, роль и степень кооперирования сельского населения, место сельского хозяйства республики в хозяйстве страны, пути восстановления экономики.(8) Ведутся работы по обоснованию земельной норм« в скотоводческих хозяйствах. Интересен вывод Н.Н.Козьмина о том, что скотоводческий тип хозяйства обуславливается не национальной или бытовой особенностью той или иной группы населения, а совокупностью физико-географических и общих экономических условий.(9)

И.А.Рукавишников обосновал земельные нормы для различных хозяйств - скотоводческо-земледельческих,земледельчееко-скотоводчее-ких, скотоводческих и промысловых, исходя из конкретных условий жизни,занятий западных и восточных бурят, русского и бурятского населения,кочевого,полукочевого,оседлого хозяйства.(10)

Материалы обследования крестьянских хозяйств в 1926 году и в 1929 году были положены в основу статей М.Ряхова и брошюры С.ЗверькоЕа, посвященных изучению социальных процессов русской деревни и бурятского улуса.(11)

Зверьков С. подтвердил вывод М.Ряхова, что середняк стал центральной фигурой на селе, но удельный вес кулаков, по его мнению, "надлежащим образом не изучен".(12)

В 30-е годы в связи с началом коллективизации изучение проблем доколхозной деревни отходит на второй план. Основное место в публикациях занимают вопросы, касающиеся темпов, путей и итогов коллективизации. Этим работам также присущ пропагандистский характер, но ухе с элементами научного исследования.(13) К этому времени форсированная коллективизация сельского хозяйства, раскулачивание,

ликвидация кулачества стали рассматриваться как единственно возможный путь преодоления расслоения крестьянства и преобразований 5 деревне, что нашло отражение в общественно-политической и научно! литературе 30-х годов, где авторы целиком и полностью поддерживал! политику партии и правительства.

В республиканской историографии 30-х годов эти вопросы освещались, как точная копия аналогичных процессов, происходивших з центральных районах страны. Поэтому неудивительно, что в работа) местных исследователей широкое распространение получил весь комплекс стереотипов, сложившихся по данной проблеме в общесоюзной литературе. Но при всех ее недостатках, она стала первоосновой, создавала предпосылки для дальнейшего, более глубокого и всестороннего изучения истории Бурятии.

Во второй половине 30-х и в начале 40-х годов исследование проблем сельского хозяйства в национальных районах Сибири, в то! числе и в Бурят-Монголии, не получило широкого развития. Отдельны« сведения о некоторых итогах аграрных преобразований содержанки лишь в немногочисленных книгах, касающихся истории развития народного хозяйства и культуры в целом.(14)

Таким образом, изучение истории сельского хозяйства республик! осуществлялось по горячим следам, не было еще временной дистанции, чтобы во всей полноте, с должной глубиной охарактеризовать происходившие в деревне процессы, дать км глубокую оценку.Основная литература по истории крестьянства была представлена воспоминаниями, статьями непосредственных участников тех событий, в ней был ценны! фактический материал, наблюдения современников, но она давала од-ноплановую историческую картину. Работы профессионалов - историков , экономистов только появлялись.

В начале 50-х годов в работах В.П.Тюшева, Н.Л.Егунова, Ц-Д.Д. Доржиева рассматриваются вопросы колхозного строительства, развития кооперации, проведения хлебозаготовительных кампаний 1928,1925 годов, предпосылки процесса оседания кочевого и полукочевого населения. В работах были определены основные направления исследование проблемы, которые получили освещение в исторической литератур« последующего периода.(15)

Более активное изучение проблем истории сельского хозяйстее развернулось после XX съезда партии (1956г.).Началось критическое осмысление многих положений и выводов, сделанных в литератур« 20-40-х годов. Заслугой аЕТорсЕ явился переход от иллюстратиь-

но-описательного метода научного исследования к целенаправленному и систематическому изучению основных аспектов аграрных преобразований.

Следует отметить, что выход крупных фундаментальных работ по истории крестьянства и сельского хозяйства в целом по стране заметно отравился на уровне и интенсивности научных исследований в национальных районах Сибири.(16)

Значительным достижением в историографии проблемы этого периода стал переход к комплексному изучению вопросов,связанных с историей сельского хозяйства Бурятии. Со второй половины ЕО-х годов появились монографии Г.Л.Санжиева.Н.Р.Мангутова (17),были защищены кандидатские диссертации Ю.А.Гаркуши,Г.Л.Оанжиева,М.0.Могордое-ва,М.Б.Иванова (18), а также подготовлен ряд статьей разнопланового характера.(19) Внимание историков,экономистов привлекают проблемы коллективизации, ее социально-экономические последствия, вопросы материально-технического укрепления коллективных хозяйств, исследование земельных отношений, землеустройство,формы и методы деятельности партии большевиков, предпринята попытка выделить особенности коллективизации Бурятии, авторы уделяют внимание анализу причин тех перегибов, которые были допущены по отношению к крестьянству. В работах по истории Бурятии долгое время (вслед за общесоюзной схемой) повторялся вывод о начале массовой коллективизации в республике в конце 1929 г. Более глубокое изучение процесса коллективизации в Бурятии привело к отказу от этого положения. В последующих исследованиях по истории колхозного движения,в статьях Ю.А.Гаркуши, Г.Л.Санжиева отмечается,что перелом произошел в конце 1930 г. - начале 1931 г. К сожалению, исследователи не проанализировали причины столь широкого размаха колхозного движения,а любое недовольство крестьян квалифицировали как "кулацкий саботаж".

Изучению аграрных преобразований Советской власти в Бурятии посвящена монография Н.Р.Мангутова. Проанализировав специфику землепользования в русских,бурятских сельскохозяйственных обществах, показав постепенную перестройку земельных отношений в интересах бедняцко-середняцких масс крестьянства, ликвидацию дореволюционных земельных отношений, он проследил начало и развитие земельной реформы, ее связь с коллективизацией сельского хозяйства.(20)

Привлекла внимание исследователей и проблема перевода кочевых и полукочевых хозяйств аборигенов Восточной Си5ири к. оседлому образу жизни. Необходимо отметить работы М.О.Мсгордоева. Автор под-

черкивает, что в Забайкалье переход от кочевого образа жизни у оседлому до Октябрьской революции не привел к коренному переустройству сельского хозяйства и быта бурятских крестьян. Плановое 1 массовое оседание кочевниког началось в 1930-31 г.г.и завершило« в основном к 1936 г. Вызывает сомнение вывод автора о том, что переход на оседлый образ жизни кочевых хозяйств явился "... мощны* толчком для подъема сельского хозяйства", который недостаточно аргументирован. (21)

В исторических исследованиях конца 50-х и начала 60-х годог наряду с положительными моментами (сбор, систематизация материалов, первые попытки создания обобщающих трудов) преобладала декларативность суждений, не подтвержденная соответствующими документами, порой отсутствовал глубокий анализ происходивших процессов, зачастую игнорировалось реальное положение е деревне, необоснованно высоко оценивались успехи в развитии сельского хозяйства в довоенные и послевоенные годы.(22)

Творческие дискуссии на многочисленных конференциях и симпозиумах по спорным и малоизученным проблемам, развернувшиеся с конце 50-х годов, способствовали углублению в изучении аграрной исторго страны. В результате появляются десятки книг как в целом по стране, так и в Сибири, и Бурятии. Это прежде всего работы В.П.Данилова, М.А.Вылцана, В.М.Селунсксй, А.П.Тюриной, Ю.А.Полякова, М.Е.Зеленина и др. В их трудах дачная проблема исследуется многопланово. охватывая разные периоды и регионы.(23)

Важным событием в исторической науке Сибири и Бурятии стал выход работ В.Г.Тюкавкина, И.А.Асалхакова (24).Территориальные рамк! этих работ охватывают Иркутскую губернию и Забайкальскую область. Труды В.Г.Тюкавкина, И.А.Асалханова основаны на тщательном анализ? многих источников, исследуется широкий круг вопросов: развитие земледелия,скотоводства,землевладения и землепользования, роет капиталистических отношений е сельском хозяйстве. И хотя работы i хронологических рамках рассматривают социально-экономические процессы в конце XIX - начале XX в.в., они оказали большое влияние н; дальнейшее изучение истории сельского хозяйства Бурятии в XX век« богатым документальным материалом и глубоко обоснованными выводам! и положениями.

Большой вклад в изучении истории деревни, сельского хозяйстве внесли работы сибирских историков Л.М.Горюшкина, Н.Я.Гущина, В.В. Гришаева,А.П.Косых,И.С.Степичева, В.И.Шишкина, посвященные равлич-

ным аспектам аграрной историк Сибири и ее регионов. В них есть материал по Бурятии. Объединяет эти работы стремление авторов рассмотреть историю Сибири в общем контексте развития страны, при одновременном показе особенностей сельского хозяйства Сибири.(25)

История сельского хозяйства в военные годы и послевоенный период нашла отражение как в обобщающих трудах (26), так и в работах И.М.Волкова,Ю.В.Арутюняна,В.Т.Анискова,И.И.Кузнецова, А.К.Золотое-ва,В.Б.Базаржапова и др.(27) Заметное влияние на последующую литературу о советской деревне 1941-1945 г.г. оказали работы Ю.В.Арутюняна. Благодаря использованию большего документального материала, автору удаюсь наиболее полно показать тяжелое воздействие войны на колхозное производство, проанализировать его вклад в решение продовольственной проблемы.

Наряду с анаяизом положительных сторон е указанных исторических работах дана вполне, на наш взгляд, объективная оценю трудностей и недостатков, которые мешали быстрому восстановлению сельского хозяйства. К числу объективных факторов, обусловленных последствиями войны, историки относят нехватку материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов, экономическую маломощность и организационно-хозяйственную слабость многих колхозов.

Значительным явлением в историографии второй половины 60-х и начала 80-х годов явилось появление ряда работ сводного характера, обобщающего опыт проведения аграрных преобразований в рамках сибирского региона. (28) Опираясь на документальный материал авторы прослеживают динамику сложных и противоречивых процессов развития сибирской деревни, делают попытку раскрыть причины и следствия негативных явлений в аграрном секторе экономики с 1917 г. до 80-х годов.

Особое место е изучении истории сельского хозяйства занимают работы, подготовленные на основе матернаяов отдельных хозяйств,районов, деревень и улусов, написанные участниками событий, историками - Б.С.Санжиезым, Б.Б.Батуевым, Б.Ш.Доржиевым. Эти работы ценны не только богатым фактическим материалом, но и личностным отношением к происходившим событиям.(29)

К отдельной группе работ относятся публикации специалистов сельского хозяйства, руководителей хозяйств, экономистов и социологов.Главное внимание в них уделяется обобщению передового опыта, показу наиболее оправдавших себя на практике форм работы в сельском хозяйстве, анализу социальной структуры села.(33)

Труды экономистов в большей степени исследовали пути и направления функционирования сельского хозяйства, констатируя уровень развития сельскохозяйственного производства,они дают прогнозные оценки и пути совершенствования. Спецификой экономических исследований является то, что в трудах, как правило, не используется ретроспективный анализ. Поэтому привлечение обширной экономической литературы, зачастую в качестве источника, позволило автору данной работы рассмотреть развитие сельского хозяйства в историческом аспекте .

Определенный вклад в разработку проблемы внесли диссертационные работы.(31) Исследователями был введен в научный оборот большой массив архивных материалов по истории сельского хозяйства Бурятии, Восточной Сибири, предпринята попытка анализа хозяйственной деятельности совхозов,колхозов, показа роли и места партийных организаций, специалистов сельского хозяйства и т.д. Общим недостатком названных работ является стремление исследователей показать только положительное, о недостатках говорится мимоходом, что и обусловило отсутствие критического анализа аграрной политики партии.

С конца 80-х и особо начала 90-х годов можно говорить о формировании нового подхода к оценке исторических событий, когда казавшиеся ранее незыблемыми принципы подвергаются критическому переосмыслению. Из работ этого периода наиболее интересными являются работы И.В.Русинова, В.Т. Анискова,О.Вербицкой,М.Д.Северьянова.(32) Для этих работ характерно значительное расширение проблематики исследования. Если раньше в исследованиях долгое время преобладал "производственный уклон", то теперь существенному анализу подверглись многие социальные проблемы. Однако главная позитивная тенденция б современных исследованиях проявляется в том, что традиционные концепции о жизни, труде, быте, психологии крестьянства, методах руководства партией деревней, состоянии колхозов и отношении к ним колхозников,мотивации труда,итогах военного лихолетья для деревни и др. подверглись критическим переосмыслениям. Такой подход к изучению истории аграрного сектора народного хозяйства характерен для коллективных монографий(33), для авторов сборников, участников республиканской конференции.(34)

Меняется взгляд и на деятельность партийных организаций в тех условиях. В литературе произошел сдвиг в сторону многогранности оценок этой позиции, которую занимали партийные организации всех

уровней на разных этапах. Наиболее полно, на наш взгляд, эта проблема раскрыта в монографии И.Ф.Медведева. (35)

Крестьянские волнения 20-30-х годов являются и по сей день малоизученной темой,вызывающей повышенный интерес в нашем обществе. Поэтому появление работ по этой проблеме (при всех их недочетах, порой субъективности оценок и отсутствии достаточно научной аргументации) воспринимаются весьма положительно.

В изучении этой проблемы весомую лепту внесли работы одного из крупных историков крестьянства Сибири Н.Я.Гущина.(35)

Крестьянским протестам в Бурятии посвящен документальный сборник, подготовленный Д.Л.Доржиезым.и его монография.(37) Эти издания содержат неизвестные большинству исследователей аналитические справки,извлечения из протоколов допросов. Выход работ привлек внимание,но недостаточная аргументация приведенных документов вызвала неоднозначную оценку, В частности,Б.С.Санжиев поставил под сомнение утверждение автора о восстании крестьян в Ноехоне.(38)

На наш взгляд, можно согласиться с мнением Б.С.Санжиева,так как у нас нет гарантии, что хотя бы часть указанных выступлений не имела изначально бытового характера, а "'политическую окраску'' приобрела позднее, в ходе судебного разбирательства.

В работах последнего времени,главным образом, в кандидатских диссертациях, авторы заявляют о приниженном положении колхозного крестьянства по сравнению с другими слоями населения.(39) Идет углубленное исследование качественного состава трудовых ресурсов, показа степени интенсивности и знертосбесдеченности труда в колхозах, его реальной производительности и в зависимости от этого подходят к анализу итогов развития сельского хозяйства.(40)

Заметим, что в имевшейся довольно многочисленной старой и новой литературе по истории крестьянства все же далеко не все аспекты этой проблемы полу-тли должное освещение. К тому же значительная часть накопленного исследователями фактического материала требует современной оценки и интерпретации. До настоящего времени изучались лишь отдельные моменты,например,материально-техническое состояние сельского хозяйства,проблемы проведения землеустроительной политики, коллективизация сельского хозяйства,шефская связь города и деревни и т.д., а сколько-нибудь целостного исторического исследования на материалах советского периода аграрной истории Бурятии пока не создано.

Таким образом, краткий историографический анализ истории

крестьянства и сельского хозяйства свидетельствует о многолетних исследованиях ученых, внесших большой вклад в историческую науку, ими введен в научный оборот огромный фактический материал, проведена скрупулезная работа по систематизации материалов.

Оценивая творчество историков Бурятии,необходимо отметить,что подавляющее большинство научных трудов прошло испытание временем. Историографический анализ позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых,несмотря на довольно значительное количество работ, многие из них страдают идеологической заданноетью, узостью источ-никовой базы, ввиду этого вопросы трактуются заведомо ошибочно.

Во-Еторых, многие проблемы аграрной истории не нашли комплексного исследования,как правило,они имеют узкие хронологические рамки, что существенно влияет на выявление общих закономерностей, преувеличение значения конкретных событий.

Основываясь на достижениях исторической науки, привлечении новых данных, автор стремился переосмыслить поставленную проблему и дать новое трактование исторического опыта развития сельского хозяйства.

Документальная база исследования. Раскрытие основных сторон проблемы истории сельского хозяйства потребовало привлечения достаточно широкого круга опубликованных и неопубликованных документов российских архивов,материалов периодической печати,мемуаров, справочников,статистических сборников.

По своему содержанию и происхождению использованные б диссертации источники можно разделить на несколько групп.Первая группа --это государственные,партийные и хозяйственные документы, находящиеся в архивах Российского центра хранения}изучения документов новейшей истории(РЦЖДНИ).Российского Государственного архива экономики (РГАЭ),Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В этих документах дается оценка состояния сельского хозяйства страны, отдельных регионов, в том числе Сибири и Бурятии, приводится большой фактический материал, что позволяет сопоставить данные по регионам. Большой интерес для исследователя представляют документы РГАЭ, особенно фонды Колхозцентра (ф.7446) .Министерства совхозов СССР (ф.7803).Народного комиссариата земледелия РСФСР (ф.473) и объединенного фонда Министерства сельского хозяйства СССР (ф.7486).Документы фондов дают возможность исследователю проследить динамику развития коллективных хозяйств в стране, в различных регионах, в том числе и в Бурятии,выявить особенности в

развитии сельского хозяйства, проанализировать историю совхозного производства. Справки,информации позволяют рассматривать проблемы крестьянства,сельского хозяйства Бурятии в общем контексте истории страны. Ъ документах ГАРФ исследователь,изучая материалы фонда ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства (ф.7689), особо выделил документы по организации социалистического соревнования,о передовом опыте,о внедрении научных достижений в сельскохозяйственное производство.

Материалы Российского центра хранения,изучения документов новейшей истории фонда Центрального Комитета ВКП(б) (ф.17),фонда Политуправления, Наркомата совхозов СССР fф.349фонда Политического управления наркомземледелия СССР(ф.7112).как и Национального архива Республики Бурятия (HAPB) фонда областного комитета партии (ф.1),ряда айкомов,райкомов и первичных партийных организаций колхозов и совхозов;фскца Усть-Ордынского окружного комитета КПСС в Центре хранения документов новейшей истории государственного архива Иркутской области (ф.447); фонда Агинского окружного комитета КПСС в читинском центре хранения новейших документов (ф.57) позволили автору работы изучить и проанализировать документы партийных конференций, хозяйственных активов,пленумов,протоколы заседаний областного бюро БКП(б),КПСС,материалы первичных партийных организаций, районных и аймачных комитетов партии.

Привлечение значительного количества партийных документов обусловлено тем, что в 1923-85-ые годы вся хозяйственная деятельность в стране фактически определялась решениями и директивами партийного центра, а также тем, что весьма значительная и наиболее важная часть документов, хозяйственных и советских органов в обязательном порядке направлялась в виде копий в центральный, областной комитеты партии.

Вторая, основная и самая многочисленная группа источников представлена архивными документами КАРЕ фондами: Центральной земельной комиссии при наркомате земледелия БМАССР (ф.р.-187).Государственной плановой комиссии (ф.р.-195),Совета Министров (ф.р.-248).Бурят-Монгольского представительства при ЕЦКК РОФСР (ф.р.-250).Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (Ф.Р.-47Б), Министерства сельского хозяйства (ф.р.-591),Управления МТС при Минсельхозе БМАССР (ф.р.-1145).Земельного управления БМАО РСФСР (ф.р.-185).Бурятской землеустроительной экспедиции "росгялро-зем"'ф.р.-1С53) и др.Материалы названных фондов позволяют полнее

оценить исходные данные развития сельского хозяйства.Исследовате' лем изучены планы,отчеты, годовые отчеты колхозов,решения, поста новдения, протоколы, докладные записки,материалы по подготовке зе мельной реформ«, протоколы научных дискуссий о нормах землепользо вания, о перспективах развития сельского хозяйства,о внедрении зональной системы земледелия, о развитии племенного дела и др.

Таким образом,выводы и положения данного исследования базируются в основном на документах .извлеченных из центральных и местны архивов.Автором,в целом, были изучены документы из 39 фондов привлечены дачные нескольких тысяч единиц хранения. В научный обо рот впервые введено значительное число неопубликованных докумен тов.

Тенденция к замалчиванию ошибок,приукрашивание действительное ти прослеживается и в этих документах.Поэтому достоверность некоторых данных вызывала сомнения,заставляя автора обращаться к пе репроверке фактов,дачных, к поиску дополнительных источников.

Третья группа источников - периодическая печать восполняе этот пробел, показывая повседневную жизнь деревни, в письмах,за метках самих крестьян, статьях участников тех событий. Газеты поз волили увидеть,как решения проводились на местах.

Четвертая группа источников - статистические сведения дополна ют не только количественную характеристику, но и дают возможност выявить качественные особенности в развитии аграрного сектора зко номики как страны в целом, так и Бурятии.

К сожалению, во многих документах статистика, особенно отчет ная, не всегда адекватна данным из местных архивов.

Для аначиза исчисления земельных норм использовались обследо вания 188?"-1889,1897 г.г., материалы сельскохозяйственной перепис 1916 и 1917 г.г.,материалы сельскохозяйственных переписей 1920 г. 1923 г. Приходилось учитывать, что материалы обследования в конц XIX в. частично устарели для анализа земельных отношений X в.,т.к. условия хозяйствования изменились, поэтому были привлечен сельскохозяйственные переписи, но и их данные брались с учетом во енного времени.

Важным источником исследования явились годовые отчеты колхо зов,фиксирующие динамику основных сторон колхозной и крестьянско жизни.Данные этих материалов были дополнены материалами Всесоюзны переписей населения 1939,1959,1979 г.г. Трудности б использовани данных документов,в частности,выражающиеся в проблеме сопостави

мости и их наложении друг на друга. Материалы переписей охватывают все сельское население,редко выделяя в нем крестьянство.К тому же перепись сообщает данные лишь на четко фиксированную дату,т.е. весьма статично.Годовые отчеты - по всему кругу обследования .колхозов. При этом расхождение в фактических данных этих источников объясняется прежде всего разным охватом исследуемого объекта и степенью динамичности фиксации процесса. Серьезной проблемой для исследователя представляется достоверность данных источников.Сегодня уже ни для кого не секрет,например,что многие данные Всесоюзной переписи населения 1935 г.фальсифицированы.(41) Более достоверны, на наш взгляд, годовые отчеты, они в значительной мере отражали основные закономерности реальных процессов и изменений в жизни колхозов и крестьянства.

Статистические данные особенно важны при анализе налоговой политики, землеустройства,машноснабжении»кредитной и кооперативной политики,административной практики.Но так как порой эти данные вырабатывались на основе статистических переписей,обследований по разным методикам, к тому же развитие села динамично менялось, поэтому сведения были крайне противоречивы,а если еще добавить к этому низкий культурный уровень и недостаточный практический опыт у местных работников,то можно объяснить,почему эти сведения столь различны.

Пятая группа источников - изданные сборники документальных материалов по различным вопросам развития сельского хозяйства.(42)

Шестая группа источников - это воспоминания участников колхозного строительства,тружеников села,ученых.Многие из мемуаров были опубликованы на страницах периодической печати. Е совокупности с другими источниками воспоминания как бы позволяют увидеть людей,тех,кто непосредственно создавал материальные ценности.(43)

Несмотря на обилие разнообразных документальных материалов е их анализе встречаются большие трудности. Главные из них вытекают из особенностей исследуемой проблемы. Для большинства источников характерна отрывочность,неполнота. Данные из разных документов часто несопоставимы, а иногда и противоречивы. Есе это делает особенно важной задачу отбора фактического материала путем сопоставления и взаимопроверки источников. При этом широко использовался метод сравнительного анализа,документальные материалы рассматривались в совокупности, обращалось внимание на то,каким образом получены данные, их характер. Разнообразный документальный матери-

ал,извлеченный из различных публикаций, архивов создает надежнук базу для достоверного изображения.

НсточникоЕая база исследования, в связи с неоднократными изменениями административного устройства Бурятии в изучаемом нами периоде, не всегда позволяет строго ограничить указанную территорию, но во всех случаях сравнительные данные приводятся по сопоставимо!" территории.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность,научно-практическое значение темы, а также ее недостаточную изученность и изменение теоретических и методологических параметров исследования,I диссертации поставлена цель: показать историю сельского хозяйстве Бурятии на протяжении 60-летнего периода, раскрывая в комплексе все стороны - производительные силы - техническое вооружение, трудовые ресурсы, производственные и социальные отношения, трудовук деятельность.

Исходя из указанной цели и практической целесообразности, ъ диссертации ставились следующие задачи:

- выделить основные этапы в развитии сельского хозяйства республики;

- проанализировать земельные отношения в период становление национальной автономии;

- раскрыть истоки аграрных преобразований Советской власти, дать оценку этим преобразованиям. Ввиду того,что в настоящее время вопрос о целесообразности аграрных преобразований в первое десятилетие Советской власти представляется дискуссионным в глазам широкой общественности,автор счел необходимым еще раз Еернуться \ исторической характеристике вопроса;

- проанализировать социально-экономическую ситуацию,сложившуюся в доколхоеной деревне,раскрыть земельные отношения в разных типах хозяйств и формы землепользования;

- показать историю коллективизации,еыявить ее принципиально« значение для исторических судеб Бурятии, определить историческое место социально-экономическим преобразованиям ЭО-х годов - (земельная реформа,переход на оседлый образ жизни);

- осветить процесс развития сельского хозяйства в предвоенные и военные годы, показать подвиг сельчан в годы войны;

- раскрыть особенности послевоенного развития деревни,определить основные направления аграрной политики;

- показать необходимость проведения реформ в сельском хозяйс-

тве, причины их незавершенности, причины нарастания кризисных явлений в аграрном секторе народного хозяйства;

- познакомить с развитием сельскохозяйственного производства республики в 70-80-е годы, проанализировать причины его падения.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первой комплексной работой по истории сельского хозяйства Бурятии в 1923-1935 г.г., где поставлены и на основе разнообразных источников освещены вопросы многообразной истории сельского хозяйства в советский период, определены этапы в развитии сельского хозяйства, раскрыты модели его. организации, представлены новые подходы к освещению исторических событий 1920-80-х годов.

В источниковедческом плане научная новизна определяется привлечением ранее не использовавшихся документов к материалов из центральных и местных архивов, периодической печати, что существенно расширило документальную базу исследования. Их изучение позволило автору представить конкретные материалы и новые факты по истории землепользования, землеустройства, коллективизации,показать динамику различных отраслей сельского хозяйства,ответить на вопросы, чем обусловлены циклические колебания и кризисы в развитии сельского хозяйства Бурятии, исследовать место и роль подсобного крестьянского хозяйства в развитии аграрного сектора экономики республики (с 20-х до середины 80-х годов).

Исследование указанной проблемы на таком большом отрезке времени истории Бурятии дает возможность автору сделать весомые выводы и выработать практические предложения. Зтс первое исследование, посвяшенное истории сельского хозяйства Бурятии по существу за весь период Советской власти, и оно представляет определенный научный и практический интерес, данное исследование можно считать как подход к изданию фундаментального труда по истории хозяйства, культуры народов Бурятии.

Практическая значимость.Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающего труда но истории Бурятии, крестьянства Сибири, могут Сыть учтены в работе современной структурой власти, а также в преподавании истории Отечества в вузах, техникумах, при разработке спецкурсов по истории Бурятии, истории крестьянства и сельского хозяйства

Апробация работы. Основные положения исследования опубликованы в монографиях: "Очерки аграрной истории Бурятии","Сельское хозяйство Бурятии (193и-19Е0-е годы)".Результаты исследования обсужда-

лись в ходе неоднократного участия автора в работе Всесоюзных.Всероссийских, международных и межвузовских научных конференций в Москве, Владимире, Свердловске,Красноярске,Иркутске, Улан-Удэ.

Структура диссертации,определенная задачей и целями исследования, включает введение, четыре главы,заключение, приложение -карта, 55 таблиц, - список использованных источников и литературы. В таблицах приведен широкий круг статистических данных, характеризующих территорию, население, развитие сельскохозяйственного производства, земельные и арендные отношения, результаты проведения землеустройства, коллективизацию;, укрупнение колхозов, механизацию сельского хозяйства и др. Большая часть данных сгруппирована по социально-экономическим районам,для получения сопоставимых сведений как в региональном, так и временном аспекте, что позволяет автору показать динамику того или иного процесса.

Поскольку речь идет о сельском хозяйстве,автор счел необходимым дать в первом параграфе главы 1 краткую характеристику природно-климатических условий.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, научная и практическая значимость территориальные и хронологические рамки.Кратко раскрываются методологические положения,формулируются цель,задачи,новизна темы,дается характеристика источниковой базы.

В первой главе "Аграрные преобразования в первое десятилетие Советской власти" анализируются земельные отношения в период становления Бурят-Монгольской АССР, раскрываются исток!? аграрных преобразований Советской власти, дается характеристика социально-экономической ситуации в доколхозной деревне и улусе.

Земельные отношения в Бурят-Монголии в первые годы Советской власти претерпели заметные изменения и известное переустройство. Эти изменения заключались в постепенном перераспределении земель в пользу безземельных и малоземельных хозяйств, росте коллективного землепользования, наделении женской части населения землей,лишении земельных наделов служителей религиозного культа.Усилились позиции среднего крестьянства, были ограничены позиции кулачества, произошло обеспечение землей беднейшего крестьянства. Эти аграрные преобразования в Бурят-Монголии происходили в форме уравнительных

- 21 -

переделов земли з улусах и деревнях.

Общее состояние сельского хозяйства республики характеризовалось экстенсивностью кочевого и полукочевого скотоводства в восточных аймаках,относительным отставанием земледелия в западных аймаках, сравнительной примитивностью средств труда и форм его ведения.

В Бурятии были целые районы,хозяйства чисто скотоводческие, но не было хозяйств и районов чисто земледельческих.

Пагубное влияние на сельское хозяйства оказала гражданская война. Разруха,голод, сокращение поголовья скота, посевных площадей переросли в тяжелый сельскохозяйственный кризис, который продолжался до 1923 года.

Начиная е 1923 г. на базе новой экономической политике происходит подъем всех отраслей сельского хозяйства республики.

Подъему сельскохозяйственного производства способствовала ликвидация феодальных пережитков в землевладении и землепользовании, увеличение темпов технического снабжения деревни, развитие кооперирования крестьянства.

Наряду с принятием мер по восстановлению земледелия, республиканские органы решали вопросы восстановления животноводства.

Был создан рассад,ник крупного и мелкого рогатого скота, организованы случные пункты в аймаках, принимались меры по улучшению качества молочного скота и развитию свиноводства. Очень важной была задача охраны скота от эпизоотии. Выла фактически организована ветеринарная служба,но ввиду крайней ограниченности финансовых возможностей штат ветеринарных работников был невелик.

Аграрные преобразования, проводимые Советской властью в первое десятилетие, особенно в период военного коммунизма, не привели к коренным социально-экономическим преобразованиям основ сельскохозяйственного производства,преобладающей первичной производственной ячейкой села продолжало оставаться индивидуальное крестьянское хозяйство, мелкотоварное по своей сущности.

В то же время в аграрном строе Бурят-Монголии произошли глубокие качественные изменения. Был восстановлен и по сравнен!® с серединой 1918 г. значительно расширился социалистический уклад в земледелии, представленный племхозами и коллективными хозяйствами, утверждавших в деревне новый тип производственных отношений. Удельный вес и значение социалистического сектора в сельском хозяйстве региона были невелики, но е его утверждением у тружеников

деревни появилась перспектива развития, гарантировавшая их от эксплуатации, нкде ты и разорения.

До массовой коллективизации в колхозном строительстве Бурят-Монголии можно выделить три периода: 1.1920-1924 г.г.; 2.19241926 г.г.;3.1927-1929 г.Г.

Строительство первых колхозов, в основном, осуществлялось на основе простого сложения крестьянских средств и использования свободных, незанятых земельных участков.

Развитие колхозного движения в аймаках шло неравномерно. Большинство колхозов создавалось в экономически развитых районах.Наименьший процент коллективных хозяйств был в аймаках с преобладани-еи кочевого скотоводства и е районах с еемейским населением.

К 1928 году сельское хозяйство республики по объему своей продукции достигло довоенного уровня, а по животноводству - превзошло его. С ростом поголовья скота идет перегруппировка Енутри стада. Быстро развивается овцеводство, увеличиваясь против дореволюционного уровня на 83%. Объяснение этому процессу, на наш взгляд, можно найти б естественных условиях некоторых районов и в экономических факторах. Мелкое животноводство, как наиболее подвижная часть капитала крестьянского хозяйства изменяется в сторону снижения и повышения быстрее, чем крупное животноводство. Кроме того, благоприятные .естественные условия Забайкалья, интенсивный спрос местной промышленности на продукцию овцеводства побуждали развитие товарного овцеводства. Изменилась и структура посевов. Увеличились площади посева пшеницы, гречихи и проса, технических и кормовых культур, В крестьянских хозяйствах появляются посевы многолетних и однолетних трав, посевы кормовых корнеплодов.

По мере восстановления сельского хозяйства менялось и соотношение классового состава в деревне. Основная тенденция социальных изменений в деревне была осереднячивание и сокращение полярных групп в крестьянстве.

Во второй главе "Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве республики в конце 20-х - 30-е годы" анализируется: коллективизация сельского хозяйства, социально-экономические последствия коллективизации,хозяйственная деятельность колхозов и совхозов Бурятии в 30- е годы.

Хлебозаготовительные кампании второй половины 20-х годов явились наиболее рельефным выражением многообразных социально-экономических проблем страны и в значительной степени предопределили

время и формы радикальных преобразований деревни и тем самым выступили как важнейшие предпосылки массовой коллективизации.

Осенью 1923 года начинается интенсивная широкомасштабная кампания, начало которой положила опубликованная в "Правде" статья И.Б.Сталина "Год великого перелома". Хлебная проблема, по мнению Сталина, могла быть решена только путем перевода сельского хозяйства на путь крупного обобществленного производства в самые короткие сроки. Это означаю,по сути, провозглашение курса на сплошную коллективизацию.

Указания, исходившие из центра, обусловили почти повсеместно безудержную гонку в обобществлении крестьянских хозяйств.

Первым пятилетним планом по Бурят-Монголии предусматривалось завершить коллективизацию к концу пятилетки.В плане совершенно не учитывались конкретные условия республики,а именно то, что только 10,™ бурятского и тунгусского населения Еели оседлый образ жизни, процент коллективизации населения в 1929 г. был 4,2%.(44)

О осени 1929 г. до весны 1930 г. количество колхозов в республике выросло почти в 3 раза. (4-5)

Весной 1930 г. раскулачивание значительно опережало темпы коллективизации и в ряде мест использовалось как средство ее подстегивания. В этих условиях появление статьи Сталина "Головокружение от успехов", где были осуждены методы администрирования и принуждения, привело к массовому выходу крестьян из колхозов.

Колхозное движение в середине 1930 г. в Бурят-Монголии, как и в целом по стране и Сибири, несколько стабилизировалось. С осени вновь устанавливают "контрольные цифры" - задания по вовлечению крестьян в колхозы. Правда, меньше стало запугиваний, административного произвола,стали применять меры экономического давления.

С конца 1930 г. начинается новый подъем колхозного движения в восточной части республики. Темпы обеспечивались переходом от доб-эоволького к принудительному обобществлению хозяйств. Прирост шел 5 основном за счет коммун, организация и управление которыми были фавнктельно простыми, к тому же государство в большей степени юддеркивало именно ату форму коллективного хозяйства.

Фактором,"подстегивающим" коллективизацию, послужила новая йссовая репрессивная акция - "второй этап ликвидации кулачества як класса", организованный весной и летом 1931 г.

Если в конце 1929 г. до середины 1930 г. раскулачивание проводит местные органы власти с административно-командным произво-

лом,бессистемно и бесконтрольно, то весной и летом 1931 г.раскулачивание характеризовалось большей организованностью. И на этот раз, как и в конце 1929 - начале 1930 г.г., темпы раскулачивании опережали темпы коллективизации. В 1931 г. из республики было выселено 3000 хозяйств.(46)

В 1932-1933 г.г. раскулачивание дополняется чисткой колхозов от классово-враждебных элементов. Погоня за количеством.слабая организация труда, гигантомания,"коммуномания", исключительное обслуживание коммун производственными кредитами в ушэрб артелям, появление лжекоммун,не тлеющих производственной базы.развитие иждивенческих настроений,распределение доходов по потреблению,наличие людей,ничего не делающих в коллективном хозяйстве, падение дисциплины - все это вызывало недовольство у крестьян,порождаю конфликты между единоличными хозяйствами и колхозами.

Таким образом,"раскулачивание" коснулось значительной част! трудовых крестьян,которые при правильной политике служили бы надежной опорой Советской власти в решении продовольственной проблемы.

Допущенные извращения вызывали серьезное недовольство, а нередко и противодействие крестьян.

Крестьянские выступления сыграли принципиально важное значен» в социально-экономических преобразованиях сельского хозяйства, определив основные векторы исторического развития в пользу крестьянства, заставив государство скорректировать социально- политически линию в отношении советской деревни.

К 1932 году коллективизация в Бурятии была в основном заверше на. 61,1 тыс. индивидуальных мелких крестьянских хозяйств смени лись 1578 коллективными хозяйства},ж. (47)

Колхозный клин в общей посевной площади республики вырос 5,9% в 1929 г. до 76,0% в 1932 г. В хлебозаготовках доля колхозо по сдаче государству хлеба составила свыше одной трети всей реали зуемой по республике продукции.(48)

Но коллективизация осуществлялась принудительным порядком. Ломка старого уклада, традиционных форм хозяйствования, гнутрисе ленных отношений повлекли за собой много издержек и негативнь последствий.

Одним из тяжелейших последствий насильственной коллективизац! было катастрофическое сокращение поголовья скота в Бурятии. Погс ловье крупного рогатого скота в 1932 г. составило к уровню 1929 I - 42,5%, поголовье лошадей - 63,5%, а стадо овец и коз-27%.(49)Сш

жение капиталовложений в животноводство, низкие закупочные цены и несоразмерность между ценой на продукты сельского хозяйства и промышленные товары, отсутствие достаточного количества кормов еще более усугубило положение в этой отрасли.

Коллективизация сельского хозяйства в Бурят-Монголии имела свои особенности, определенные природными,экономическими условиями данного региона. Задачи коллективизации сельского хозяйства в западных аймаках сводилась к интенсификации его, а в восточных они обозначали перемену кочевого и полукочевого образа жизни на оседлый. К тому же необходимо было ликвидировать сохранившиеся дореволюционные земельные отношения.

Коллективизация, реформирование земельных отношений, перевод кочевых, полукочевых хозяйств на оседлость в Бурят-Монголии проходили почти одновременно, влияя друг на друга, тем самым ускоряя или замедляя социально-экономическое развитие русской деревни и бурятского улуса.

Первоначально предполагалось осуществлять земельную реформу путем уравнительного перераспределения земли между хозяйствами и селениями.Однако этот путь был объявлен грубой политической ошибкой, и в окончательном варианте предусматривались меры по отчуждению земли у индивидуальных пользователей.

В условиях скотоводческого кочевого и полукочевого хозяйств социальной задачей в связи с земельными преобразованиями должны 5ыди явиться мероприятия по переводу указанных хозяйств на оседлый образ жизни. Эти мероприятия планировалось проводить на основе коллективизации и производственного кооперирования, вокруг таких отраслей как молочное дело, овцеводство,коневодство и прочие с организацией предприятий по переработке продуктов животноводства.

Перевод кочевников на оседлость был проведен в довольно коротай срок (1930-1935 г.г.) при финансовой и организационно-техни-геской помощи со стороны государства.

Произошло сселение кочевых и полукочевых хозяйств, разбросанных улусами и отдельными дворами на десятках, а порей сотнях километров, в единые хозяйственные центры образованных колхозов.

В районах оседания были построены дома и бани, скотные дворы, :онюшни, овчарни, ремонтные мастерские.

В комплексе мероприятий по осуществлению земельной реформы ажкое место было отведено мелиорации и гидротехнике.

К сожалению, в таком важном деле не обошлось без грубого адми-

нистрирования, нарушения принципа добровольности, гигантомании, выбор точек оседания иногда проводился без участия населения и т.д, С началом массовой коллективизации многие из таких форм хозяйствования, как пункты проката, ремонтные мастерские, машинные товарищества, были утрачены, но появились машинные сенокосные станции, машинно-тракторные станции.

По окончании сплошной коллективизации МТС стали единственной организацией обслуживания колхозов средствами производства.

По мере увеличения поставок техники колхозам возрастала потребность в механизаторских кадрах.Именно подготовка многочисленных колхозных кадров, в том числе механизаторов, явилась одним из важнейших социальных изменений в деревне после коллективизации. Появление этой группы крестьянства в аграрной Бурятии было явлением новым, необычным и имело большое значение.

Развернувшееся колхозное движение поставило вопрос о необходимости подготовки животноводческих кадров массовых профессий.

В результате коллективизации, земельных преобразований кочевые и полукочевые хозяйства переходят от пастбищно-скотоводческой формы хозяйствования к оседло-земледельческой. За десять лет (1923-1933 г.г.) посевная площадь по восточным скотоводческим, районам увеличилась на 352Х.(50)

Существовавшая форма хозяйства кочевого и полукочевого скотоводства не могла создать постоянно прогрессивно возрастающей багь продовольственных ресурсов и сырья, т.к. поголовье скота в зти> формах хозяйствования подвержено разным падениям от стихийных явлений. Поэтому наибольшая трудность возникала из-за коренного изменения уклада хозяйства кочевников и превращения этого хозяйстве из кочевого в оседлое, в переводе пастбищного скотоводства н; стойловый уход и содержание. Основная роль в этом отводилась созданию постоянной зимней кормовой базы. Полеводство должно был-: развиваться до размеров полного покрытия потребностей республики ! хлебе, в остальном должно было приспосабливаться к обслуживали животноводства как основной отрасли сельского хозяйства.

С коллективизацией сельского хозяйства связаны первые крупна изменения в хозяйстве, быту бывших скотоводов. Несмотря на имевши еся недостатки,ошибки,перегибы в ее проведении, она в целом отве чала хозяйственным,бытовым, культурным потребностям простых людей Коллективный труд,быт в новых условиях соответствовал традкцион ной, издавна сложившейся среди местного населения практике общин

него ведения хозяйства, традициям совместного товарищеского общения на праздниках,во время стихийных бедствий и т.д.

Процесс оседания сопровождался как перестройкой социально-экономических отношений, так и социально-бытовых и культурных условий кочеЕников и полукочевников, которую невозможно оценить как только прогрессивную. Разрушение вековых традиций, образа жизни имели и негативные последствия.

Положение в сельском хозяйстве, сложившееся в конце первой пятилетки, нельзя оценить однозначно. Одни противоречия разрешались, но появлялись другие.

В сельскохозяйственном производстве Бурятии, кроме колхозов, были совхозы. Процесс становления совхозов проходил одновременно с коллективизацией и закончился только в 1935-36 г.г.

Совхозы как новая форма организации сельского хозяйства в силу низкой производительности и посредственных результатов труда их рабочих не смогли стать примером для единоличников, сказанное,однако не означает, что они замыкались в рамках собственных проблем и не оказывали никакого влияния на крестьянство. Различного рода совхозные мастерские почти всегда обслуживали окрестных жителей,но масштаб этой работы из-за малочисленности и ограниченных возможностей совхозов был невелик.

В результате коллективизации в отраслях сельского хозяйства в западной части республики произошли существенные изменения. Колхозы все больше ориентировались на выращивание зерновых культур, а животноводство постепенно отходило на второй план. Хозяйства восточных аймаков, преимущественно животноводческого направления, обеспечивали потребности республики своей продукцией.

Б середине 33-х годов положение в аграрном секторе стабилизи-эозалось. Колхозы и совхозы становятся главными производителями зерна и других культур. Пастбищно-кочевое скотоводство сменилось солхозным животноводством. К 1937 г. на полях колхозов Бурятии работали 1053 тракторов, 141 комбайн, 157 грузовых автомашин.

Таким образом, в предвоенный период положение в сельскохозяйственном производстве,в социальном,правовом,материально-бытовом по-южении крестьянства характеризовалось многими противоречиями и трудностями. Административно-командная система полностью сложи-¡ась, колхозы окончательно потеряли свою кооперативную сущ-гоеть,все более огосударствляясь.,а крестьяне все более походили на [аемных рабочих, все меньшее заинтересованных в ведении обществен-

ного хозяйства. С другой стороны с ликвидацией чересполосицы 1 разбросанности в землепользовании колхозов, создавался единый общественно- колхозный земельный массив, создавались нормальные условия для организации труда колхозников и механизаторских кадров, укрупнение колхозов и завершение коллективизации крестьянских хозяйств создавали условия для правильного и рационального использования сельскохозяйственной техники МТС.

Происходившие социально-экономические преобразования в сель ском хозяйстве е 30-е годы можно охарактеризовать с двух сторон они коренным образом изменили аграрный сектор республики, укла бурят и эвенков,явились началом роста материально-техническог обеспечения деревни,материального благосостояния крестьянства; другой - отход от национальных особенностей, унификация всех соци алъкых преобразований, репрессивные методы при осуществлении аг рарной политики привели к негативному явлению - раскрестьяниванию Культ бедноты после завершения сплошной коллективизации расп ространился на колхозную систем;/. Теперь только он означал под держку слабых колхозов за счет государства, что вело к уравнилов ке, подрыгало стимулы развития производства у экономически сильнь хозяйств к укрепляло настроение иждивенчества.

Коллективизация создала новые общественные отношения в дере! не, способствовала созданию минимума средств и усилий для форсирс ванного развития индустриализации,она привела к значительному пс вышению производительности сельскохозяйственного труда и это бъ сложный и противоречивый процесс, в котором драматические и трап ческие страницы сочетались с героическими поисками.

В третьей главе "Аграрный сектор экономию? Бурятии в 40-е -н; чале 60-х годов" анализируется развитие сельского хозяйства в у< ловиях войны, раскрывается трудовой подвиг сельчан,сумевших в т: желейших условиях дать стране необходимый минимум продовольс вия,рассматривается послевоенное развитие деревни, необходимое реформ 50-х годов,их влияние на развитие сельского хозяйства,

В условиях военного времени подавляющее большинство колхоз остановило свое поступательное развитие,сильно сократилось прои водстео. Особую сферу в жизни военной деревни занимала заготов сельскохозяйственных продуктов. Основу исчисления заготовок со тавлял все тот ке принцип обязательных поставок продукции колхо с каждого гектара закрепленной за нами пашни.

Объем и структура заготовок в военное время (1941-1945 г,г

мало чем отличались от продразверсток периода гражданской еойны. ибо в обоих случаях в пользу государства изымалась не только максимально возможная,но и зачастую и та часть продукции, которая должна была оставаться в деревне,хотя бы для простого воспроизводства.

Система госзакупок в условиях всйны в сущности ничем не отличалась от госпоставок, она также осушествлялась на обязательной основе и совершенно неэквивалентно.

Кроме обязательных заготовок колхозной продукции, государство получало из деревни большое количество добровольных сборов средств и продуктов в фонд обороны, на строительство, инвалидам войны, семьям фронтовиков, а такте в виде перечисления на государственные займы, Еыплату военного налога и т.п.

Среди крестьянства одним из первоначальных проявлений движения за создание фонда оборсны стати отчисления в созданный фонд выработанных трудодней с причитавшейся на них продукцией, а также натуральные и денежные пожертвования.

Колхозники им.Ленина джидинского аймака наряду с выделением скота, мяса, молока засеяли сверх плана 10 га зерновых культур и весь собранный урсгкай обязались таете передать колхозам, освобожденных районов. К июлю 1943 г. для освобожденных районов было затеяно 1,5 тыс.га.

Крестьяне Бурятии приняли самое активное участие в целевом :боре денежных средств на строительство боевой техники для Красной \рмии. Общая сумма денежных поступлений на строительство самолетов ; 1941 г. - по 1 декабря 1944 г. составила по БМАССР - 25670000 ";уб. , на строительство танков - 23457000. (51)

Б военные годы усилилась прямая зависимость личного хозяйства •олхозника от общественно-государственного. Для организации подробных хозяйств, коллективного и индивидуального огородничества .опускалась временная передача колхозных земель с согласия колхо-ое и по решению СНК республики.

Личное подсобное хозяйство служило важным источником проиэ-одства продуктов питания, помогло преодолеть голод в военное ли-олетье. Благодаря личному хозяйству колхозников существовало многообразие добровольных пожертвований,но был еще один весомый канал клада личного подворья в оборону Родины - натуральные налоговые тчисленкя и денежные платежи.

"Тагам образом, сельское хозяйство Бурят-Монголии в военные го-

ды развивалось в своеобразных условиях. На долю колхозного крестьянства Бурятии выпала важнейшая задача - снабжать фронт,страну продовольствием. В сельском хозяйстве не наблюдалось такого поступательного роста продукции, как в промышленности. Влияние войнь на развитие сельского хозяйства особенно стало заметным в 1943 г. Именно в этот год сократилась численность наличных трудоспособны? колхозников по сравнен!® с довоенным временем на 25,1%.(Б2)

Война наложила отпечаток на состав колхозного крестьянства --возросла доля молодежи, женщин, снизился уровень квалификации. Проблема кадров была одной из острейших. Почти до конца еойш сельское хозяйство работало на износ, сокращались и разрушалисз его производительные силы, падали качество и плодородие земли Крестьянство выполняло свой долг в условиях небывалых миграционны: процессов, проявив невиданную трудовую активность, что нашло сво' выражение в увеличении среднегодовой выработки трудодней всеми ка тегорилми работников, занятых в общественном хозяйстве, в увеличе нии числа колхозников, выработавших больше установленного минимум трудодней,массовом социалистическом соревновании.

Для соревнования военного времени характерно не только раз нообразие форм, но к высокие темпы роста трудовой активности рабе чих,колхозников, служащих.

Подвиг крестьянства состоял в том, что оно,несмотря на резке ухудшение положения сельского хозяйства,сумело ценой огромных ус> лий выделить для страны необходимый минимум продовольствия.

Послевоенные годы были временем ликвидации последствий войн!: восстановления сельскохозяйственного производства. За пятилет* колхозы Бурятии достигли и превзошли довоенный уровень по погс ловькз овец и коз, свиней,но поголовье крупного рогатого скота е; не было восстановлено. Низкой оставалась и продуктивность скота.

По валовом}/ сбору сельскохозяйственных культур колхозы прибл; зились к уровню 1940 г. Наиболее успешным был 1947 г., когда ват вой сбор зерна в колхозах составил более 80.% валового сбора верн предусмотренного на конец пятилетки. Но в силу как объективны так и субъективных причин, ежегодного получения устойчивых урожа колхозы не добились.

В годы четвертой пятилетки в республике значительно окреп материально-техническая база сельского хозяйства. Оснащение нов техникой, улучшение организации труда способствовали росту прок водительности труда.В эти годы была начата электрификация селъск

го хозяйства.

На протяжении всего послевоенного времени подсобное хозяйство выстояло перед всеми видами административного давления. К 1951 г. около 43% коров от общего поголовья находилось в личном подсобном хозяйстве, хозяйства крестьян произвели более 52% всего мяса, 49% молока,87% яиц.(53)

Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС во многом переосмыслил пройденный колхозами и совхозами путь, впервые поставил вопрос о материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в развитии производства и увеличении его доходности, что позволило значительно укрепить экономику колхозов. С личных подсобных хозяйств был снят целый ряд административных ограничений, что впоследствии весьма благотворно отразилось на росте валовой продукции сельского хозяйства.

Благодаря освоению целинных земель были достигнуты высокие темпы роста производства. Так,за 1953-1960 г.г. среднегодовое производство зерна в Бурятии увеличилось на 62 тыс.т, или в 1,3 раза. В этот период существенно укрепилась кормовая база животноводства. На основе роста производства кормов повышалась продуктивность ¡сивотноводства, более чем удвоилось производство молока, яиц,шерсти, в 1,5 раза увеличилось производство мяса.

В республике в области полеводства при наличии крупных недос-•атков все же имело место движение вперед, но в области животно-юдотва разрыв между темпами, намеченными семилетним планом и фак-■ически достигнутыми, был велик.

Развитие сельского хозяйства в 40-е годы - начале 60-х годов арактеригуется кардинальными переменами,которые произошли в связи войной и послевоенным восстановлением разрушенного народного хо-айства.Сокращение удельного веса сельских жителей в социальной труктуре населения, исчерпание запасов естественного плодородия своенных целинных земель,дефицит минеральных удобрений и другие акторы свидетельствовали о приближении кризисных явлений.

Б четвертой главе "Сельскохозяйственное производство в 355-1935 г.г." автор учитывая, что динамика сельскохозяйственного ?0ИЗЕ0ДСТва определяется в основном сочетанием двух факторов: эоизводственно-экономических и природных, раскрывает возрастание совершенствование первой группы факторов на основе анализа новых нтодов хозяйствования и интенсификации производства, анализирует шденцию развития сельскохозяйственного производства, обусловлен-

- 32 -

кую производственно-экономическими факторами.

Решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС принципиальна изменили концепцию хозяйственного механизма, в которую закладывался принцип продналога весны 1921 г.Планы продажи продукции государству устанавливались твердыми, неизменными на пятилетку и был ниже фактических закупок прошлых лет.Сдача сверхплановой продукци стимулировалась системой надбавок.Были сделаны серьезные шаги п оздоровлению финансовой системы.Все это существенно улучшило восп ронзводственные возможности колхозов и совхозов.

Переход к экономическим методам хозяйствования, выработанный учетом позитивного опыта 50-х г.г.,дал хороший, но кратковременны результат.

В эти годы были приняты и проведены в жизнь мероприятия, нал равленные на повышение материального уровня жизни колхозников Сняты ограничения с использования личных подсобных хозяйств.

Анализируя место личного подсобного хозяйства в совокупном дс ходе населения Бурятии, можно сказать, что оно было менее значиь чем в других регионах страны и в силу более суровых природно-юп матических условий Бурятии, и в силу того,что почти каждое трет! подворье не имело скота.

За прошедший после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС пер! од энергетические мощности сельского хозяйства республики возрос.' в 3,24 раза. Производительность труда в сельском хозяйстве ва дз десятилетия повысилась лишь в 2 раза.(54)

Отдавая должное достигнутому уровню, в т-о же время нельзя з признать того, что производительность труда ь сельском хозяйст: оставалась недостаточно высокой, особенно на фоне тех больших м; териально-технических вложений,которые были сделаны в 70-х годах

В середине 70-х годое работа по специализации подвела к созд нию отраслевых и территориально-отраслевых межхозяйственных об1 единений, которые образовались прежде всего в птицеводстве и оз щеводстве. На практике они получили развитие в основном в сфе государственной собственности, а не на межхозяйственной основе.

Птицеводческие фзбпики, свиноводческие комплексы в полной ме оправдывали себя, е других отраслях - не дата нужной отдачи.

Таким образом,ва 1965-1985 г.г. произошли существенные едви как в сельском хозяйстве, так и в сельскохозяйственном производ тве Бурятии. В колхозах и совхозах республики за счет увеличен капитальных вложений почти полностью обновился мазшяно-трактор*

парк.

Основным условием подъема производства был рост механизации, мелиорация земель, селекция и распространение в производстве новых высокопродуктивных сортов растений и пород скота, химизация.

Развитие сельскохозяйственного производства во многом определялось изменениями в трудовых ресурсах села. Численность жителей села уменьшилась, но произошел подъем культурно-технического уровня работников сельского хозяйства, в 3,4 раза увеличилась численность в колхозах и совхозах специалистов с высшим и средним специальным образ ованием.

Роет профессиональной квалификации работников сельского хозяйства, увеличение материально-технических и энергетических ресурсов деревни были главным условием развития производства,перевоза его с преимущественно экстенсивного метода к интенсивному.

С огромными преобразованиями в способе производства в сельском созяйстве произошли коренные изменения в быту, в укладе жизни, в юихологии и сознании людей.

К началу 30-х годов в сельскохозяйственном производстве были ¡редетавлены 115 совхозов, 55 колхозов, £9 государственных межхо-■яйстзенных сельскохозяйственных предприятий. Это были механизиро-анные хозяйства, имеющие высокопродуктивные стада крупного рога-ого скота, развивавшие тонкорунное овцеводство, мясное скотоводе-во,птицеводство. Но достигнутые результаты оказались далекими от лакировавших и несоразмеримы вложенным капиталам и финансовым атратам.

Колхозная система не имела реальных возможностей проявить свои отеицин как кооперативная форма хозяйства.

В заключении излагаются основные итоги исследования.Автор при-эдит к выведу о том, что в развитии сельского хозяйства Бурятии а 60 лет произошли коренные преобразования, выделяет пять крупных галов в развитии сельского хозяйства Бурятии и две модели органи-щии сельского хозяйства - преобразование сельского хозяйства по ту индустриального производства с конца 20-х до середины 50-х >дов; крупномасштабное сельскохозяйственное производство с упором I личную заинтересованность производителей - с конца 50-х до седины 80-х годов.

Произошло сближение колхозов и совхозов по уровню технической энергетической оснащенности, механизации основных работ, прсиг-дитеяьноети труда. В развитии сельского хозяйства были достигну-

ты отдельные успехи. Вся валовая продукция сельского хозяйств республики возросла за 60 лет в 4,6 раза.(55)Нс> не решены главны стратегические задачи. Республика так и не добилась уетойчивог роста сельскохозяйственного производства.

В основе замедления темпов развития сельского хозяйства был несколько причин: во-первых, производительность труда в сельско хозяйстве республики оставалась недостаточно высокой, особенно н фоне тех больших материально-технических вложений; во-вторых, сельском хозяйстве Бурятии, как и во всей Сибири, наблюдадас большая напряженность и недостаток трудовых ресурсов; в-третьих, сельском хозяйстве Бурятии все еще недостаточно применяли ередста интенсификации', в-четвертых, замедленные темпы роста сельскохс зяйственного производства были обусловлены некоторым отставанж социальной инфраструктуры.

Анализируя таблицы, характеризующие уровень сельекохозяйетвег ного производства, нетрудно заметать некоторую волнообразность, повышающимися и понижающимися темпами роста. Подъем в развит! сельского хозяйства Бурятии во второй половине 20-х, конце -Э0-: во второй половине 50-х и 60-х годов помимо воздействия факторо! характерных для всей страны, был вызван и региональными особенно< тями: ускорением темпов поставок техники, восполнением трудоЕ! ресурсов за счет притока переселенцев и направленных в дерев] квалифицированных кадров, освоением новых земель. Замедление дей твия этих, а также некоторых других факторов привело к снижен: уровня развития сельского хозяйства и сельскохозяйственного прои водства.Так было в начале 30-х,в послевоенный период (1946-19 г.г.),а также в конце 70-х- начало 80-х годов.

Исследование экономической к социальной обстановки в дерев позволяет сделать вывод,что еще долгое время основными произЕод телами сельскохозяйственной продукции должны были оставаться ко хозы и совхозы. Залогом успешного развития сельского хозяйства, наш взгляд, может быть оптимальное сочетание трех секторов arpa ной сферы народного хозяйства: колхозно-кооперативного, государ твенного, личного подсобного хозяйства.

В приложении к диссертации приведены таблицы и карта БМАССР.

ПРИМЕЧАНИЕ

Í. См. .-Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. - М. ,1962.

-е. 15-,Бурятская АССР е цифрах. 1323-1973 г.г.-Улан-Удэ, 1973.- с.19.

2.Рассчитано по данным:НАРБ.ф.р.-248,оп.2,д.76,л.245 со,247; ф.р.-185,оп,1,д.35,л.13,л.13 об; Подробное описание границ и административно-территориального устройства см.: Шулунов Н.Д. Становление Советской национальной государственности в Бурятии. Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1972. - с.430-457.

3.Бурятская АССР. Административно-территориальное деление,-Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1534 - с.12-13. 7 июля 1958 г. Президиум Верховного Совета СССР переименовал ВМАССР в Бурятскую Автономную Советскую Социалистическую Республику;Бурятская АССР в цифрах. 1923-1973.- Улай-Удз:Бурят.кн.изд-во,1973.- с.13.

4.Чинчиков А.М. Советская историография социалистических преобразований сельского хозяйства СССР (1917-1969 г.г. I.;Мысль,1971; Данилов В.П.Проблемы истории советской деревни в .946-1970 г.г. (очерк историографии).//Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1945-1970 г.г.). - М.,1972 -с.10-40; $олков И.М. и др.Современная историография аграрной истории советского общества. //Сельское хозяйство и крестьянство СССР в еов->еменной историографии. -Кишинев, 1977; Историография крестьянства ¡светской Сибири. Ред. коллегия. В. Г. Анисков,Л.И.Боженко,Н.Я.Гуздин ! др.- Новосибирск: Наука, 1976 и др.

5.См.: Ватоцыренов В.Б.,Лубсанов Б.Д. Советская историография урятии,- Улан-Удэ,19ВО; Курас Л.В. Борьба за власть Советов в осточной Сибири. Советская историография борьбы большевиков Вое-счной Сибири за власть Советов (вторая половина 50-х - 80-е гс-ы). - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1991;нимитова Д.К.Отечественная сториография социально-экономических и культурных преобразований 3-30-х годов в Бурятской и Якутской АССР: Дис... канд.ист.наук. -ркутск, 1994; Зайцева Л.А. Аграрная политика партии во 2-ой поло-пне XX в. Историография проблемы.// Из истории аграрного развития «фятии (конец XIX-XX вв). Сб.статей. - Улан-Удэ, 1994. -с.39-45; лкин В.М. Рец.на сб.статей "Из истории аграрного развития Буря-1И...// Правда Бурятии. - 1994, - 31 марта.

5. Ленин В.И. Доклад о партийной программе. 19 марта 1913 .//Поли.соб. соч.- т.38;Он же.Отчет о политической деятельности ЦК Ш(б). 8 марта 1921 г.//Там же - т.43; Он же. Доклад о замене '.зверстки натуральным налогом. 15 марта 1921 г.// Там же. 57-58; Он же. К четырехлетней годовщине Октябрьской ревслю-ж.//Там же.- т.44.

7. Яровой И. Экономическое расслоение деревни и характеристика групп крестьянства Сибири. - Новониколаевск, 1924.

8.Миротворцев К.Н.Сельское хозяйство в Бурят-Монгольской авто номной области. Краткий географический и статистико-зкономически очерк,- Иркутск,1923;Козьмин H.H. Бурят-Монгольская АССР. Геогрз фический и хозяйственный очерк.- Иркутск.- Верхнеудинск, 1928; Ру кавишников И.А. Пределы земельного обеспечения населения Бурятии. Верхнеудинск, 1927; Ербанов М.Н. Пять лет автономии Бурятии. Kpai кий очерк.- Верхнеудинск.- 1926 и др.

9.См.: Козьмин H.H. Указ.соч. - с.13,12,15.

10.См.: Рукавишников И.А. Указ.соч. - с.22,50,62.

И.Ряхов к вопросу о расслоении деревни // Жизнь Бурятии -1928.- N 4-6. с.57-77-, Он же.Опыт изучения экономического расслое ния деревни.// Там же.- 1929- N 7-9 - с.14-26;Зверьков С. Класс( вое расслоение крестьянства в Бурят-Монголии. - Верхнеудинск, 193С

12.См.: Зверьков С.Указ.соч. - с. 3,9,16,23.

13.Богданов А. Колхозное строительство национальных раш нов.//Революция и национальности. -1930 - N 3- с.39-46; Слесар< П.0.0 классовой борьбе в деревне на современном этапе.//Жизнь C¡ бири.-1931.- N 7-8;Киреев Б. Бурят-Монгольская АССР на пороге bt¡ poro пятилетия. - М.-Л., 1933 и др.

14.Самойлович П.Бурят-Монгольская АССР,- М. ,1934; Псмус М..: Бурят-Монгольская АССР.- М.,1937; Кудрявцев В.А. История б рят-монгольского народа.- М.-Л.,1940 и др.

15.Тюшев В.П. Ив истории подготовительного периода коллектив зации в Бурят-Монгольской АССР.//Учен.зап./ Бурят-Монгольский пе ин-т.- 1953 - Вып.4.-с.59-120; Егунов Н.П. К истории организац одного из первых животноводческих колхозов ВМАССР./7" Зап. БМНИИ

- 1952,- Вып.14; Доржиев Ц-Д.Д. Социалистическое переустройст сельского хозяйства Бурят-Монголии: АЕТореф. дис.. качд.зкон.нау

- М., 1954.

16.Данилов В.Б. Создание материально-технических предпосыл коллективизации сельского хозяйства в СССР. -М.,1957; Выдцан М. Укрепление материально-технической базы колхозного строя во втор пятилетке (1933-1937 г.г.).- М.,1959 и др.

17.Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор побь колхозного строя в Бурят-Монголии.- Улан-Удэ,1957;Мангутов H.PJ рарные преобразования е Советской Бурятии.1917-1933.-Улан-Удэ,lí

18.Санжиев Г.Л. Борьба КПСС за социалистическое преобразова

- s? -

сельского хозяйства БМАСС? (1929-1937 г.г. г.Дис...канд.ист.наук.-

- М., 1957;.Могордоев М. 0. Оседание полукочевых и кочевых хозяйств в Бурят-Монголии в связи с коллективизацией-.Дис.. .канд.эксном.наук.-

- Алма-Ата, 1957; Гаркуша Ю.А.Бурят-Монгольская партийная организация в борьбе за осуществление социалистического преобразования сельского хозяйства в 1927-1934 г.п: Дис...канд.ист.наук.- м., 1958; Иванов М.Б. Борьба партийной организации Бурят-Монголии за дальнейшее укрепление колхозного строя и подъем сельского хозяйства республики в годы третьей пятилетки (1938-июнь 1941 г.г.): Дис... канд.ист.наук. - М., 1956.

19.Тюшев Б.,2гунов Н. Развитие сельского хозяйства БМАССР за 40 лет Советской власти. /'/ Уч.зап.БМГПИ.-Улан-Удэ, 1957.- Был.13-с.73-104; Гаркуша КЗ.А. К вопросу о деятельности политотделов МТС Бурят-Монголки з 1933-34 г.г.//Тр.Бурят-Монгол.зоовет.ин-та.-Улан--Удэ, 1957. - Вып.11.- е.3-23 и др.

20.См.:Мангутов Н.Р. Указ.соч. - с.5,9.

21.Могордоев М.О..Гомбоев Д.Ш. Переход бурят от кочевья к оседлости.- - Улан-Удэ, 1972 и др.

22.21нипер Р.И.Тукск А. Г. Бурят-Монгольская АССР в 5-ой пятилетке.- Улан-Удз, 1953; Париков А.А. Деятельность партийной организации Бурятии по развитию естественного животноводства в республике (сентябрь 1953-1954 г.г.).// Из истории партийной организации Зурятяк.- Улан-Удэ,1961. - Вып.2,- с.219-245; Иванов М.В. Деятэль-юсть партийной организации Бурятии по подготовке и воспитанию «здров сельского хозяйства в годы третьей пятилетки (Д937 - июнь 941 г.г;.// Там же. - с. 203-218 и др.

23. Поляков ю.А.Переход к НЗПу и советское крестьянство.-[.,1967;3еленин И.Е.Совхозы СССР,(1941- -1950 г.г.)- М.,1969;Дани-:ов В.П.Советская доколхсгная деревня:население,гемлепользова-ие,хозяйство.- М.,1977; Он же. Советская доколхозная деревня.Со-датьная структура,социальные отношения.- -М.,1379; Тюрина .4.11. оциально-экономическое развитие советской деревни. 1S65-1980.-.: Мысль, 1932 и др.

24.Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго- Вос-очкой Сибири во П половине XIX в.- Улан-Удз: Бур.кн.изд-во, 1963; н же.Сельское хозяйство Сибири в конце XIX в.- начале XX в. - Но-оскбирск:Наука,1975; Тюкавкин Б.Г. Сибирская деревня накануне Ок-7бря. - Иркутск: Вост.-Сиб.изд-во,1955.

25.Косых А.П. Совхозы Иркутской области. - Иркутск, 1959; Сте-

пичев И.О. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск, 1956; Горкзшкин Л.М. Сельское хозяйстве Сибири в восстановительный период (1921-1925 г.г.).// Сибирь в период строительства социализма. Материалы по истории Сибири. - Новосибирск: Наука, 1966; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1673; Он же. Социальная структура сибирской деревни в период строительства и совершенствования развитогс социализма.- Новосибирск,1984; Шишкин В.й. Социалистическое строительство е сибирской деревне (ноябрь 1919- март 1921 г.г.).- Новосибирск: Наука, 1935; Гршяаев Е.В. Сельскохозяйственные ксммуш-Советской России. 1917-1929 г.г. - М.:Мысль, 1976; Он же. Проблем; общего и особенного в развитии коллективного земледелия в Сибири.// XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири. Мат-л; респ.научн.конф..-Красноярск,1993 - с.£6-32.

26.История Сибири.-Л.:Наука,1969-т.5;История Бурятской АССР Улан-Удэ-т.2;Очерки истории Бурятской организации КПСС.-Улан-Удэ: Бурят.:кн.изд-во, 1570; Советская деревня в первые послевоенные го ды. 1945-1950 г.г.- М., 1978.

27.Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в пос левоенные годы.М.,1972; Арутюнян Ю.В.Советское крестьянство в год Великой Отечественной войны.- изд.2-е доп.,М.,1970; Анисков В.Т Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне.-М., 1972; Кузнецов И.И.Восточная Сибирь в годы Великой Отечественно войны.- Иркутск,1974;3олотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечест венной войны (1941-1945 г.г.)- Улан-Удэ,1963; Ульянов Л.Н, Труде вой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири. 1945-1053 г.г Исторический опыт борьбы КПСС за восстановление и развитие сель ского хозяйства крупного региона страны.-Томск, 1979; Вазаржапс

B.В. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Веяикс Отечественной войны. - Новосибирск: Наука, 1981.

28.Сандсиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя кв питализм. - Новосибирск, 1980;Крестьянство Сибири в период стро> тельства социализма. 1917-1937 г.г. - Новосибирск, 1983; Очер* истории Бурятской организации КПСС.-Указ.соч.; Очерки истории рятской АССР периода развитого социализма./ ред.И.А.Асалхано;

C.А.Максанов, Е.Е.Тармаханов и др.- Новосибирск: Наука, 1983.

29.Доржиев Е.Ш. Закамна: исторический очерк,- Улан-Удэ: Воет, -Сиб.госуд,ин-т культуры,1993; Ватуев В.Б.,Батуева И.Б. Очерк ис тории селенгикских бурят,- Улан-Удэ:изд-во ОВД "Сибирь",1994; Са!

жиез B.C. Нсехон в далеком и близком прошлом (исторический очерк). - Иркутск - Улан-Удэ: игд-во ОНИ "Сибирь",1995.

30.Буянтуев Б.?..Дерюгина В.Я.»Раднаев Г.Ш. Очерк народного хозяйства Бурятии.- Улан-Удэ,1963: Саганов В.Б. Полный хозяйственный расчет в совхозах и его совершенствование.- Улан-Удз, 1976; Лысое В.Ф. Агропромышленный комплекс в зоне Байкала.- М., 1979; Галданов Ц.Б.Экономические проблемы интенсификации сельского хозяйства Бурятской АССР.-Улан-Уда, 1969; Рандалов Ю.В. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск,5980 и др.

31.Саункин A.A. Деятельность партийных организаций Забайкалья по развитию сельского хозяйства в период строительства коммунизма (1959-1966 г.г.) (на мат-х Читинской области, Бурятской АССР): Ав-гореф.дис... канд.ист.наук. - Иркутск, 1967; Хантуев А.Л.Деятельно еть партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию руководства сельским хозяйством в период строительства коммунизма ч1964-1968 г.г.):Дис.. .канд.ист.наук. - Иркутск, 19г/0; Бородин A.M. Геятельность партийных организаций Восточной Сибири по форыирова-¡ию и воспитан;® рабочих кадров совхозов в 1959-1965 г.г. (по ма-'ериатам Иркутской,Читинской областей и Бурятской АССР): Авто-чеш.дкс...канд.ист.наук,- Иркутск,1S75; Левченко В.М. деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению эффективности ельскохогяйственного производства в годы восьмой пятилетки 1966-1970 г.г.):Дис...канд.ист.наук.- М.,1979; Ершов В.К. Подго-овка кадров в Восточной Сибири: Автореф. дис... канд.кст.наук -ркутск, 1932 Николаева И.В. Развитие сельского хозяйства Буряте-ой АССР в годы восьмой к девятой пятилеток (1966-1975 • г.):Дис...какд.ист.наук.-Иркутск, 1983; Зайцева Л.А. Историчес-ий опыт проведения аграрной политики КПСС в период между ЗЖ и ХУ съездами КПСС ( на материалах иркутской,Читинской областей и ?рятской АССР): Дис...канд,кст.наук.- Иркутск, 1984 и др.

32.Русинов И.В.Аграрная политики КПСС в 50-е - первой половине 3-х г.г.-.Опыт и уроки.//Вопр.истории КПСС -1988.- N 9; Он же. Перспективная деревня:0т домыслов к истине.// Гам же.- 1990.- N 8; ?верьяяов М.Д. НЭП и современность: полемические заметки.- Крас-)ярск,1991; Вербицкая О.М. Российское крестьянство:от Сталина к эушеву.Середина 40-х -начало 60-х годов.- М.:Наука,1392; Анисков Т. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой ■ечественной войны. - Новосибирск, 1SQ3.

33.Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980 г.г. -Новосибирск: Наука, 1991; История Усть-Ордынского Бурятского а! тсномного округа. Ответ.ред.Л.М.Дамешек.- М.:Прогресс, 1995. Ан; реев Ч.Г., Зайцева Л.А.Очерки аграрной истории Бурятии.-Улан-Уд: 1993;.Бахаев В.Рец.на кн.: Андреев Ч.Г.Зайцева Л. А. Указ. соч. // Пра да Бурятии - 1993. - 8 сент.:Аеалханов И.Рец.на кн.-.Андреев Ч.: Зайцева Л.А.Указ.соч.// Бурятия- 1983.- 8 сент.

34.Актуальные проблемы истории Бурятии./ Сб.статей - Улан-Уд йзд-во Бурят.ия-т оощ-х наук СО АН СССР.- 1S9G: 20-30-е год: проблемы региональной истории.-Улан-Удэ:изд-во ОНЦ "Сибирь", 199 XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири.//Материа ресяуб.науч.конф.- Красноярск,1993.

35.Медведев И.Ф. Социально-экономическое развитие села наци нальных образований Сибири (1960-1985 г.г.).- Томск;1994.

36.Гущин Н.Я.Ильиных Б.А. Классовая борьба в сибирской дереЕ не 1920-е - середина 30-х г. г.-Новосибирск:Наука.-1987.

37.Доржиев Д.Д. Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 20-30-е годы. Хроника языком документа. - Улан-Удэ: ОНЦ "Сибирь" 1993;Он же.Социально-политический протест и вооруженные выстуш ния крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-30-х г.г.-Улан-Удэ,19£

ЗЗ.Санжиев Б.С. Ноехон в далеком и близком... с.48.

ЗЭ.Батура А.И.Коллективизация в Забайкальской деревне (195 -1934 г.г.):Дис..,канд,ист.наук.- Иркутск,1995; Кожевникова Л. Социальная политика партии в деревне в первое послевоенное пяти.) тие (на мат-х Восточной Сибири): Дис...канд.ист.наук. - Иркутск.

1990.

40.Хантуев O.A. Социально-экономическое развитие деревни 19Ü -90 г.г. (на мат-х Восточной Сибири):Дис...канд.ист.наук.-Иркут(

1991.

41.См.:История СССР. - 1990. - N 3.

42.Решения партии и правительства по хозяйственным вог.ро< (1917-1986 г.г.) - В 16 т.- М.:Политиздат,1967-1988;История к лективизации сельского хозяйства в Восточной Сибири (1927-1' г.г.) - Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1979 и др.

43.Космачев П.А. Земля и люди.Очерки истории крестьянства сельского хозяйства Читинской области-гИркутск^дззранжиев Б. С. щественно-политичеекая жизнь и национально-культурное строитель во Советской Бурятки в канун и годы Великой Отечественной во (странички воспоминаний: люди и события).- -Иркутск, 1995.

44.НАРВ. ф.р-1053, оп.1, д.9, л. 14;ф. р.-195, оп.12,д.36,л.13.

45. Там же, ф. р. -1, оп. 1, д. 1620, л. 68ф. р. - 248, оп. 2, д. 199, л. 348

46.Там же,ф.р.-1053,оп.1,д.108,л.2.

47.Бурят-Монгольская АССР sa десять леттМ.-Иркутск,1933.-з.53,Б5.

48.РГАЗ,ф.7446,оп.13,д.51,л.29.

49.Андреев Ч.Г.Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии.-Глан-Удэ,1993. - е.152.

50.Бурят-Монгольская АССР за десять лет... - с.57,52.

51.XX лет БМАССР... - с.37.

52.Рассчитано по данным: НАРБ,ф.р. -195,оп.13.д.379,л.Ю8.

53.Народное хозяйство Бурятской АССР за 60 лет.-Улан-Удэ,1577г с.55,72-74.

54.Правда Бурятии. - 1993.- 23 января.

55.6С лет Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984.- с.27.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих убликациях:

1.Проблемы интенсификации сельского хозяйства Бурятии в J-80-e годы.//Социально-экономические и политические проблемы азвития Бурятии. Деп. в ИНИОН АН СССР N 438003 31.01.91. -.27-47.

2.К вопросу о развитии сельского хозяйства Бурятии в 50-8С-е эды. // Тез.докл."Дуловские чтения". - Иркутск, 1992 - с.155-158.

S.Проблемы продовольствия к интенсификация сельского хозяйства грятии в 60-80-е годах. // Материалы Всесоюзной конференции. [ан-Удэ, 1992. - с.76-79.

4.Земельные отношения и формы хозяйствования.//Собственность и |рмы хозяйствования при переходе к рынку. Тезисы докладов и со-;1д. респ.науч.-практ.конф.-Чебоксары:изд-во Чувашского гос.ун-та, 92.-с.83-84.

5.Развитие сельского хозяйства Бурятии в £0-30-е годы, аткое пособие по истории России и Бурятии,- Улан-Удэ, 1993. 83-86;

6.Сельское хозяйство Бурятии (50-80-е годы). // Там же. - с. 9-113.

7.Как развивалось сельское хозяйство Бурятии в 50-е-би-е го-.//История Бурятии в вопросах и ответах,- Улэн-Удэ:изд-во ОНИ. ибирь".1993.-Вып.3.- е.79-80.

8.Каково было положение в сельском хозяйстве Бурятии ?0-е-80-е годы.//'Там же.- с.98-99.

9. Большевики и земельная реформа в Бурятии.//Межд.нг учн.конф."Общественное движение и политические партии стран содрз жества (XIX-XX вв)- Владимир:изд-во Владимир.гос.пед-ин-ч 1993.- ч.З.- с.85-89.

10.Очерки аграрной истории Бурятии.- Улан-Удэ,1993.- 214 с.' соавторстве,авторский текст 114 с.)

11.Земельная реформа и развитие сельского хозяйства Бурятии 20-е-30-е годы XX в.// Респ.науч.конф.XX век:исторический опыт а: рарного освоения Сибири.-Красноярск,1993.-с.215-219

12.Сельское хозяйство Бурятии и коллективизация дерев: (20-30-е годы).//20-30-е годы:проблемы региональной истории. Улан-Удэ: изд-ео ОНЦ "Сибирь", 1994. с.60-73.

13.Аграрная политика партии во 2-ой половине XX века. Истор ография проблемы.// Из истории аграрного развития Бурятии.(кон XIX - XX в.в.) Сб.статей - Улан-Удэ,1994. - с.39-45.

14.Материально-техническое обеспечение сельского хозяйства Б рятии (1923-1985 г.г.).//Там же.-с.46-63.

15.Советская доколхозная деревня (по материалам БМАССР).// Б уч.-практ.конф. 70 лет архивной службе Республики Бурятия. - Уде -Удэ,1994.- с.60-65.

16.К истории коллективизации сельского хозяйства Буг тии.//Труды Бур.СХИ.-Улан-Удэ, 1994.- е.59-61.

17.0 роли сельской интеллигенции Бурятии в осуществлении г рарной политики (1920-1933-е г.г. ).//История российской иш^и генции.Мат-лы и тезисы науч.конф.-М.:МГАД(ТУ),1995.-ч.2.- с.61-(

18.Развитие сельского хозяйства Бурятии в послевоенные I ды.//Сб.науч.тр. Серия общ-е науки. - Улан-Удэ:ВСГТУ, 1995.-с.123-126.

19.Коллективизация и крестьянские выступления в Бурятии.// ¡ рарная история: реформы и революции. - Улан-Удэ, 1995.- с.93-10!

20.Преобразования в сельском хозяйстве в 50-е-б0-е годы.//' же.- с.112-120.

21.Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 50-е годы).-Улан-У, БНЦ СО РАН,1996.-280 с.и др.

Общий объем научных работ,опубликованных по теме исследован - 40 п.л.