автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Особенности социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в условиях новой экономической политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеева, Анна Максимовна
Введение.
Глава 1. Экономические предпосылки и условия осуществления НЭПа в Бурятии
1.1. Специфика экономического развития региона при переходе к НЭПу.
1.2. Основные тенденции развития сельского хозяйства Бурятии в условиях НЭПа:.
1.3. Промышленное восстановление республики в 20-е годы.
1.4. Особенности восстановления и развития торговли в Бурятии в условиях
НЭПа.
Глава 2. Государственное регулирование социально-экономическими процессами в Бурятии в период НЭПа.
2.1. Трудности восстановления и деятельности республиканской кредитно-финансовой системы в годы НЭПа.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Алексеева, Анна Максимовна
Актуальность темы. Россия, вступившая на путь формирования рыночных отношений, переживает сегодня значительные изменения в социально-экономической и политической жизни. На переломных этапах общественного развития всегда усиливается интерес к историческому опыту, причем на всех уровнях - научном, политическом, социально-экономическом, бытовом. Исследователи пытаются отыскать в прошлом аналогии, чтобы, переосмыслив их, извлечь уроки.
Одну из ключевых дискуссионных проблем современной исторической науки составляет новая экономическая политика (НЭП), ее сущность и методы, теория и практика. Это связано с тем, что историческое, политическое и методологическое значение НЭПа выходит далеко за рамки 20-х годов и имеет глубокую диалектическую связь с современным этапом радикальных реформ. Безусловно, условия текущего этапа иные, чем в 20-е годы: различны уровень социально-экономического развития, механизмы хозяйствования, в настоящее время незначительна и опора реформ - класс собственников. Однако, в 20-е годы, как и сегодня, происходило коренное изменение содержания экономической и политической жизни государства, общество в целом в период осуществления НЭПа, как и современное, находилось в состоянии смены парадигмы мышления. Поэтому на исходе XX века, когда происходит концептуальный пересмотр узловых моментов истории Отечества, изучение новой экономической политики приобретает особую актуальность.
Важное значение для современного периода имеет опыт НЭПа в контексте региональной проблематики. Прежде всего, потому, что изучаемый процесс носит противоречивый характер. Представляемое исследование, во-первых, дает анализ социально-экономических процессов периода НЭПа, во-вторых, позволяет провести не только параллели между прошлым и настоящим (несмотря на то, что при нормальном руководстве заложенный потенциал кооперации в целом огромен, ее активность сократилась, уступив место частному предпринимательству, вместо рыночных связей между производителями установился бартерный обмен, налоговое законодательство вынуждает вести «двойную бухгалтерию» и т.д.), но и сделать выводы о возможных путях преодоления указанных трудностей. В случае для Бурят-Монгольской АССР, где уровень жизни населения был (и остается сейчас) более низким, чем в соседних регионах, острыми являлись проблемы преодоления дотационного характера экономики и создания бездефицитного бюджета, выполнения социальных гарантий и ряда других проблем, а достигалось это в 20-е годы успешнее, чем в наши дни. Таким образом, в современный период глубоких социально-экономических перемен обращение к опыту НЭПа имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и неразработанностью проблемы монографически в современной исторической науке на региональном уровне.
Большая часть литературы, посвященной проблемам социально-экономического развития Бурятии в 20-е годы, уже являлась объектом историографического анализа в исследованиях Батоцыренова В.Б., Лубсанова Б.Д., Тармаханова Е.Е., Чимитовой Д.К.1, поэтому рассмотрим лишь основные работы по изучаемой проблеме.
Обращение к опыту НЭПа отечественными и зарубежными исследователями на протяжении многих лет сопровождается изменением его оценок. Изучение данной проблемы началось, можно сказать, с самим началом осуществления НЭПа. Условно можно выделить четыре этапа в изучении социально-экономического развития Бурятии в 20-е годы: первый - с 20-х до начала 30-х годов; второй - с середины 30-х до второй половины 50-х годов; третий - с середины 50-х до второй половины 80-х; четвертый - с середины 80-х до настоящего времени.
Работы В.И. Ленина 1921 - 1923 годов надолго определили научно-теоретические основы изучения НЭПа советскими историками . Ленинская концепция НЭПа, оставшаяся незавершенной, отразила эволюцию взглядов: от допущения уступок «мелкобуржуазной стихии» до признания «коренной перемены всей точки зрения. на социализм»3. НЭП для Ленина -вынужденный, но необходимый путь к бесклассовому обществу через государственное регулирование рынка. Попытка дальнейшего развития ленинской концепции была предпринята другими исследователями-практиками 20-х годов. В их работах, дающих представление о развитии советской экономики в целом, отражались тенденции и альтернативы экономического развития страны, а правильность выбранного пути оценивалась по-разному. Видение НЭПа условно разделилось на три группы мнений.
Первые - Л.Д. Троцкий, Е.А. Преображенский - соглашались с неизбежностью перехода к НЭПу, но все его трудности видели в слишком значительном отходе от «военного коммунизма», в слабом вмешательстве государства в хозяйственное управление4.
Другая точка зрения была высказана Г.Я. Сокольниковым и частично поддержана Н.И. Бухариным. Согласно данной позиции государство должно было не командовать рыночной экономикой, а приспосабливаться к ней. Неудачи экономических реформ 20-х годов Г.Я. Сокольниковым объяснялись недостаточно полным и решительным переходом к рыночным отношениям5.
А.И. Рыков, Ф.Э. Дзержинский, Г.М. Кржижановский, представляя третью группу, считали трудности объективными и неизбежными, выступали за скорейшую индустриализацию, за умелый баланс рынка и плана6.
Н.И. Бухарин и Л. Крицман заявляли, что границы НЭПа будут зависеть от политических и экономических обстоятельств, как в СССР, так и за его пределами, но в любом случае НЭП - это «возрастающая борьба с капиталистическими ее проявлениями», «каждый шаг - это шаг уничтожения отдельных структур при всемерном поощрении других»7.
Литература 20-х годов обращается и к частным экономическим проблемам. Среди них - проблема смычки между государством и частным
8 9 сектором , источников финансирования индустриализации , анализ действия экономических законов в условиях НЭПа путем сравнительного анализа ю и социалистической и капиталистически экономики , теория рынка .
20-е годы - это время, когда на поприще аграрно-экономической науки творили выдающиеся ученые-аграрии А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Н.П.
12
Макаров , которые выступали за параллельное и комплексное развитие и взаимодействие различных форм сельскохозяйственного производства и предлагали способы его осуществления. Эти ученые подчеркивали экономическое и социальное значение кооперации. В перспективе, по мнению Чаянова А.В., кооперация охватила бы выгодные для укрупнения стороны сельскохозяйственного производства, но основной производственный процесс должен был происходить в индивидуальных трудовых крестьянских хозяйствах. Кондратьев Н.Д. и Макаров Н.П. не стремились точно предугадать будущий аграрный строй России. Не отрицая обобществленного производства, они считали его делом слишком далекого будущего. Реально оценивая уровень экономического развития России, они делали ставку на укрепление сильного трудового крестьянского хозяйства.
К концу 20-х годов были подведены итоги, представлявшие НЭП как
1 т нечто завершенное или завершающееся . Наличие альтернатив середины 20-х годов сталкивалось с реальностью выбора только одного варианта, который должен был соответствовать доктрине мировой революции. Рыночные отношения НЭПа, естественно, с ней не совпадали, но дали возможность Советской власти и партии большевиков удержаться «на плаву». Реформаторское крыло питало иллюзии о благополучном развитии страны и серьезной альтернативы не выдвигало. Это было очень удобно сталинскому руководству: упростив идею НЭПа14 (переходный характер НЭПа подчеркивался партийными руководителями еще в 1922 г.: «НЭП есть политика на продолжительный период, но все-таки она переходная»15), оно лишило его жизнестойкости.
Особый взгляд на НЭП как бы «со стороны», с позиций внеклассовых, общенациональных интересов представлен в работах русских экономистов -эмигрантов 20-х годов С.Н. Прокоповича, С.С. Кона, Л.М. Пумпянского, А. Югова и др.16 В них, как правило, рассматриваются общеконцептуальные проблемы НЭПа: политическая власть и экономическая свобода, развитие внутреннего рынка, эффективность системы управления, различная степень результативности НЭПа в промышленности и сельском хозяйстве. Так, С.Н. Прокопович, редактор «Русского экономического вестника», в своей известной работе «Что дал России НЭП» (Прага, 1926), всесторонне анализирует суть коренного, на его взгляд, противоречия НЭПа - между неуклонной тенденцией к огосударствлению экономики и общественной потребностью в дальнейшем расширении экономической свободы. К противоречивым тенденциям и кризисным явлениям в рамках самого НЭПа одним из первых обращается А. Югов в своем обобщающем исследовании «Народное хозяйство Советской России и его проблемы» (Берлин, 1929).
Как показывает историографический анализ, для литературы 20-х годов о НЭПе были характерны такие черты, как большая широта исследуемых проблем, альтернативность подходов, дискуссионность, что, к сожалению, постепенно утрачивалось по мере усиления тенденции к свертыванию НЭПа.
Исследования социально-экономического развития в 20-е годы велись и на региональном уровне, в Бурят-Монгольской автономной республике. Авторами местных публикаций являлись государственные деятели, статистики, экономисты. Литература своим содержанием отвечала в первую очередь практическим потребностям края, поэтому исследовательской целью стали сбор и обработка статистической информации, использование ее в агитации.
Внушителен круг публикаций Н.Н. Козьмина, занимавшего в то время пост председателя Госплана Бурят-Монгольской АССР. На основе статистических данных, оценивая развитие сельского хозяйства, выявляя его перспективы, Н.Н. Козьмин доказывает необходимость создания в Бурятии мощной обрабатывающей промышленности и влития в республику денежного капитала, без чего нельзя будет, по его мнению, достичь товарности сельского
17 хозяйства . В целом Н.Н. Козьмин внес значительный вклад в разработку аграрной истории Бурятии. Одним из первых он предпринял попытку научно обосновать земельную норму в скотоводческих хозяйствах, исходя из пищевого режима скотовода и нормы питания, хозяйственного фонда для питания, и пришел к выводу, что в условиях Бурятии, хозяйство, имеющее стадо в 110 голов, не дает оснований считать его зажиточным. «Возможность не для искусственной, а для реальной, вызываемой производственными потребностями, коллективизации скотоводческих хозяйств при посредстве кредитной, закупочно-сбытской, сельскохозяйственной и производственной кооперации, имеется лишь в хозяйствах при стаде в 140 голов различного 18 скота» .
Литература 20-х годов обращается и к частным экономическим проблемам, возникновение которых было связано с осуществлением новой экономической политики в Бурятии. Среди них - вопросы классового расслоения крестьянства19 (подробно эти работы анализируются в третьем
параграфе второй главы настоящего исследования), регулирования наемного
20 труда и ликвидации безработицы , проблема «подготовки кадров национального пролетариата»21, регулирования торговли22, развития арендных отношений23, кооперативного движения24, роль и значение кредитной
25 26 политики , практика налогообложения . Следует заметить, что работы, в которых поднимались данные вопросы, в основном констатировали успехи тех или иных кампаний, и лишь немногие из них содержат анализ трудностей, с которыми пришлось столкнуться в процессе социально-экономических преобразований.
К сожалению, выводы исследователей о больших перспективах кооперации, торговли в дальнейшей практике государства не учитывались. Несмотря на имеющиеся недостатки (описательность, отсутствие глубокого теоретического анализа, влияние большевистской идеологии) данный период исследования имеет важное значение, так как позволил сохранить информацию от источников. В целом работы этого этапа опирались на различную методологическую базу, имели больше агитационно-пропагандистский характер, чем научный, поэтому стали лишь начальным звеном в профессиональном изучении НЭПа.
Второй этап историографии характеризуется спадом интереса к проблемам НЭПа, господством идеологии сталинизма, догм о предопределенности и однолинейности социальной эволюции, о непогрешимости Коммунистической партии. Это было связано с утверждением культа личности Сталина, с развернувшимися коллективизацией и массовыми репрессиями, запрещением частной предпринимательской деятельности. НЭП изображался как незначительный эпизод строительства бесклассового социализма, как вынужденное отступление революции27.
Как отмечают авторы коллективного труда по историографии исследуемого периода, «в 40-50-е годы были в какой-то мере утеряны традиции первого этапа, особенно его начального периода» . Можно указать лишь на единичные работы по отдельным проблемам НЭПа, а также публикации конъюнктурно-идеологического характера о «социалистическом
У Q перевоспитании трудящихся» . Термин НЭП подменялся понятием «восстановление народного хозяйства», его рамки сводились к 1921-1925 гг. Затушевывался социально-политический аспект НЭПа.
Незначительное развитие историография проблемы в этот период получила и на региональном уровне. Можно лишь отметить исследования М.П.
Помуса и П. Самойловича, попытавшихся проследить развитие народного хозяйства республики за годы Советской власти30, и работы В.П. Тюшева31, в которых рассказывается о помощи рабочего класса Москвы в организации первых колхозов в Бурятии, рассматривается процесс кооперирования крестьянских хозяйств в годы НЭПа, хлебозаготовительные кампании 1928, 1929 гг. В свете проведенного в представляемой диссертации исследования вызывает сомнение вывод Тюшева В.П. о том, что к 1929 г. в колхозном движении Бурятии произошел перелом, в колхозы пошел середняк и сложились предпосылки для массовой коллективизации32.
XX съезд КПСС положил начало третьему этапу историографии НЭПа. В связи с новой общественной атмосферой, попытками проведения экономических реформ, оживлением исторической науки происходит подъем интереса к изучению опыта НЭПа.
Значительно расширились источниковая база и тематика исследований, переосмысливались проблемы преемственности НЭПа и социализма. Возможности исторической науки были расширены. Стали появляться работы с разной полнотой, но восстанавливающие, утраченный в предыдущий период, конкретно-исторический подход к рассмотрению социально-экономического развития. Поднимаются вопросы о периодизации НЭПа, об условиях и тенденциях его осуществления, появляются обобщающие работы по историографии и методологии новой экономической политики.
В этот период выходят серьезные исследования Э.Б. Генкиной, И.Б. Берхина, И.А. Гладкова, В.П. Дмитренко и др., целый ряд фундаментальных академических изданий, заложивших основы современного уровня осмысления
33 проблематики НЭПа . Вопреки цензуре историки стремились критически исследовать источники, делали новаторские выводы. Ю.А. Поляков показал противоречивость перехода к нэпу34, Э.Д. Осколкова отметила недопустимость сведения нэпа к «отступлению социализма»35, В.П. Данилов пришел к выводу о невозможности отделить «кулаков» от крестьянства .
Определенные изменения происходили и в исторической науке Бурятии. Критически пересматривая отдельные положения, преодолевая схематизм и иллюстративность, историки Бурятии сделали большой шаг на пути дальнейшего, более углубленного анализа социально-экономических преобразований в республике.
Обогащение источниковой базы, возросший уровень исследовательской работы, увеличение числа квалифицированных историков способствовали подготовке и изданию крупных обобщающих трудов . Во втором томе «Истории Бурятской АССР» прослежен процесс восстановления сельского хозяйства и промышленности Бурятии «на рельсах новой экономической политики», приводятся количественные показатели увеличения числа восстановленных промышленных предприятий, роста посевных площадей, поголовья скота, обеспеченности крестьянских хозяйств сельскохозяйственными машинами и орудиями, кооперативных форм сельскохозяйственного производства и сбыта. Однако в этой работе почти не затронут вопрос о формировании рабочих кадров, об эволюции социально-экономических укладов в процессе осуществления НЭПа. Налоговой, кредитной политике, осуществляемой в исследуемый период, дана положительная оценка.
В 50-80-е годы появляются крупные исследования, посвященные различным аспектам социально-экономического развития Бурятии в 20-е годы. В их числе в первую очередь надо отметить труды Б.М. Митупова и Е.Е. Тармаханова38. В работах этих авторов, написанных с привлечением большого фактического материала, рассматриваются вопросы восстановления, разрушенной в годы гражданской войны и интервенции, промышленности и начальный этап формирования рабочего класса Бурятии. Однако в этих исследованиях, охватывающих промышленное развитие Бурятии за длительный период, НЭП не конкретизируется и сводится к «восстановлению и началу реконструкции народного хозяйства», что, впрочем, характерно для большинства работ исследуемого периода историографии.
Особый интерес у исследователей вызывали вопросы аграрной истории 20-х годов, что объясняется определяющей ролью сельского хозяйства в экономике Бурятии. Однако, необходимо заметить, что в большей части работ эта проблема рассматривалась под углом зрения деятельности партийных организаций по подготовке коллективизации. В связи с этим особо пристальное внимание уделялось изучению кооперативного движения в доколхозный период, делался вывод о том, что 1926 год стал переломным в процессе кооперирования крестьянства Бурятии39. Вместе с тем, работы Г.Л. Санжиева, Ю.А. Гаркуши расширили представление об оздоровлении и развитии сельского хозяйства в условиях НЭПа, введя в научный оборот ценные сведения о главных принципах осуществления аграрных преобразований в первое 10-летие существования Советской власти.
В 1960 г. вышла крупная монография Н.Р. Мангутова40, дающая научное обоснование той концепции переустройства сельского хозяйства, которая создавалась под влиянием политики, проводимой партией и правительством. В работе подробно рассматриваются землеустроительные мероприятия, проводившиеся в республике в целях искоренения земельных конфликтов, отличающихся особой остротой между русским и бурятским населением, особенно в восточных аймаках Бурятии. Анализируя формы землепользования, отношения найма-сдачи средств производства и рабочей силы, аренды-сдачи земли, автор приходит к выводу, что эти отношения были главными причинами классовой дифференциации крестьянства, источником обострения классовой борьбы. По мнению исследователя, разрешение аренды земли с применением наемного труда, привнесенные нэпом, облегчало развитие кулацких хозяйств, сохранявших в своих руках основные средства производства41.
Особый интерес представляет, вышедшая в 1980 г., монография Г.Л. Санжиева42, в которой автор, освещая вопросы о путях восстановления хозяйства, на первый план справедливо выдвигает роль новой экономической политики. По мнению Г.Л. Санжиева, НЭП устанавливал «правильные формы союза рабочих и крестьян, смычку социалистической промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством»43. Исследователь подмечает такие особенности восстановления экономики, как большая, чем это было в центральных районах страны, зависимость темпов восстановления промышленности от возрождения и развития сельскохозяйственного производства.
Различным аспектам аграрной истории Сибири, Восточной Сибири 20-х годов посвящены работы сибирских историков Л.М. Горюшкина, И.С. Степичева, Л.И. Боженко44. В них содержится материал и по истории Бурятии. Объединяет эти работы, по справедливому замечанию Л.А. Зайцевой, стремление авторов рассмотреть историю Сибири в общем контексте развития страны, при одновременном показе особенностей сельского хозяйства Сибири45.
Таким образом, третий этап историографии - это оживление в исследованиях, хотя многие важные источники оставались недоступными для научного анализа. Несмотря на успехи в целом любые попытки нового осмысления теоретических проблем вызывали острую нетерпимость идеологического руководства. Отсюда - однообразие выводов, односторонность аргументов, в основе которых лежала посылка о бесконфликтности развития советского общества. Много места уделялось идеологии, успехи объяснялись ролью партии, а трудности - стихийными бедствиями и происками кулачества. Ученые обходили острые моменты, не выявляли существовавших порой резко антагонистических противоречий в развитии производства, положении масс, сглаживали ситуации. Целые пласты исторической действительности оставались вне исследования. Кроме этого, в целом ряде работ еще не были изжиты определенный догматизм, пропагандистские стереотипы в толковании содержания и значения НЭПа.
Вместе с тем, в подспудной борьбе между сторонниками догм и реформ создавались предпосылки для современного переосмысления истории 20-х годов.
Четвертый, современный этап историографии начинается в условиях реформирования общества и отличается изменением подхода к изучению НЭПа.
С 1985 г. НЭП стал буквально «любимцем перестройки». Большинство исследователей второй половины 80-х годов, идеализируя НЭП, представляли его как «золотой век», как экономический и социальный взлет по прямой линии вверх. Нэповская экономика с характерными для нее плюрализмом форм собственности, хозрасчетной госпромышленностью, сосуществованием планового регулирования и рынка стала изображаться идеальной моделью «социалистической рыночной экономики», а НЭП в целом - прообразом «рыночного социализма», отброшенного Сталиным «к черту», который
46 стремился к установлению личнои власти .
После августовских (1991 г.) политических событий в стране, когда была приостановлена деятельность КПСС, не стало Союза ССР, усилился процесс переосмысления истории. Исследователи стали оценивать НЭП с позиций перехода к рыночным отношениям на современном этапе, выявлять его противоречия, кризисы. Был сформулирован тезис об обусловленности высоких темпов экономического роста в 20-е годы «восстановительным эффектом», когда восстанавливалось разрушенное в годы гражданской войны хозяйство, не требующее больших инвестиций. Был сделан вывод: сталинский поворот 1929 г. имел объективные корни47.
Новым рубежом в изучении новой экономической политики стала юбилейная Всесоюзная научная конференция «Россия нэповская: политика,
48 экономика, культура» . В докладах ученых главное внимание было уделено раскрытию противоречивой сущности НЭПа, выявлению его теоретических истоков, политического генезиса и социально-экономических последствий.
Направленность конференции определял интерес ученых к проблеме противоборства идеологии и экономики как основного противоречия НЭПа. Некоторыми учеными (B.C. Лельчук, Н.Я. Гущин) было заявлено, что НЭП так и не сумел оформиться в целостную научную концепцию, оставшись в истории лишь как стратегический замысел. В ходе конференции дискутировался вопрос о внутренних причинах кризиса НЭПа (товарный голод, кризис сбыта, инфляционные процессы), а также о причинах его быстрого свертывания, в результате столкновения рыночных основ НЭПа с командно-административными и распределительными принципами, жестко опутавшими хозяйственный механизм.
Таким образом, особенностью современного этапа изучения истории НЭПа является коренное переосмысление ведущих научных концепций новой экономической политики, сложившихся в предыдущие годы. Так, возвращены в научный актив ранее отторгнутые аграрная теория А.В. Чаянова и взгляды Н.И. Бухарина на кооперацию как альтернативу сталинской коллективизации. Расширился круг изучения частных проблем: роль частного сектора; рынок в системе НЭПа; роль государства; социально-экономические итоги развития деревни и города. По-новому стали рассматриваться общеметодологические проблемы, в их числе - проблема исторической неизбежности и
49 альтернативности в историческом процессе .
Исследователи пересматривают и вносят порой неоднозначные коррективы в свои собственные взгляды, которые они отстаивали в прежние времена. Так, долгое время в исторической литературе сохранялся тезис об исчерпанности возможностей индивидуального хозяйства и преимуществах перед ним возникающих колхозов50. В 1991 г. Н.Я. Гущин отметил, «что возможности развития крестьянского хозяйства на принципах НЭПа были далеко не исчерпаны.», а негативное отношение к нему было вызвано политикой чрезвычайных мер51. Н.Я. Гущин является одним из инициаторов пересмотра устаревших взглядов на историю аграрных отношений 20-х годов52.
Так, например, ранее утверждая, что «не репрессии, а меры общественного воздействия были главным средством изъятия хлебных запасов у кулацко-зажиточной части деревни»53, он признал, что «изображение в историографии «урало-сибирского метода» хлебозаготовок («самообложение») лишь как почина - инициатива низов следует признать односторонним. Нередко «самообложение» проводилось административным путем.»54.
Происходящие изменения поставили перед необходимостью нового осмысления прошлого и историков Бурятии. Открытие архивов дало возможность местным исследователям, использовать неизвестные до этого времени документы для ликвидации «белых пятен» в освещении исторических событий. Сделаны первые попытки проанализировать в целом нэповские преобразования в Бурятии (правда, лишь в рамках учебного пособия, чем и объясняется краткость и схематизм изложения)55, и в частности в ее аграрном секторе56. Так, JI.A. Зайцева вполне обоснованно считает, что «острый кризис крестьянского хозяйства, возникший накануне перехода к НЭПу, затянулся в Бурятии на гораздо более длительное время, чем в европейской России»57. Одним из важных факторов подъема сельского хозяйства автор считает
58 налоговую политику государства . И хотя исследователь не делает такого вывода, но из анализа работы вытекает, что, несмотря на то, что «налоговая политика носила классовый характер»^9, она была последовательной и целесообразной, что вызывает сомнения.
Д.Л. Доржиев, поднимая проблему крестьянских восстаний на территории Бурятии60, особенно многочисленных в конце в 20-х годов, ставит вопрос об истинных целях борьбы, о причинах подтолкнувших крестьян на проявление недовольства и приходит к вполне логичному выводу о том, что «предпосылками возникновения социально-политического протеста крестьянства Бурятии на рубеже 20-30-х гг. послужили кардинальные изменения в экономическом курсе государства, отход от принципов НЭПа, переход к политике «форсированной индустриализации», во многом проведенной за счет аграрного сектора»61.
Следует заметить, что основной недостаток появившихся работ заключается в преимущественном внимании к отдельным аспектам или новым фактам без учета всей совокупности вопросов крупной проблемы, которую представляет собой социально-экономическое развитие Бурятии в условиях НЭПа.
Таким образом, социально-экономическая история периода новой экономической политики, являющаяся одним из концептуально важных и сложных вопросов в современной историографии, стала предметом научных изысканий для многих исследователей. Однако историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что многие стороны этого процесса подлежат более пристальному исследованию, особенно на региональном уровне.
Проблема изучения социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в условиях НЭПа в комплексном плане местными историками как самостоятельная тема не поднималась, хотя отдельным вопросам (сельскому хозяйству, промышленности) уделялось довольно пристальное внимание, и уже сложились свои историографические традиции. Однако не во всех работах учитывались сами условия НЭПа, многие вопросы (торговля, кредитно-финансовая политика, налогообложение, хлебозаготовительные кампании, роль юридическо-правовых органов, социальные настроения, деятельность частного предпринимательства) практически не рассматривались. Более того, местные исследования в концептуальном плане значительно отстают от общероссийского уровня, где поднятие новых проблем и пересмотр взглядов начали осуществляться с середины 80-х годов, однако, радикальные изменения они претерпели лишь с 1991 года.
Цель и задачи исследования определены актуальностью темы и степенью ее изученности. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить особенности и определить характер социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР периода НЭПа на общероссийском и общесоюзном уровне. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- доказать необходимость социально-экономических преобразований в Бурят-Монгольской АССР;
- выявить влияние новой экономической политики на развитие отраслей народного хозяйства Бурятии;
- показать соотношение экономических и административных методов управления хозяйством республики;
- определить социальный состав населения Бурятии периода НЭПа и выявить социальную базу экономических реформ.
Для решения поставленных задач и выработки современных объективных взглядов на социально-экономическое развитие Бурятии в условиях НЭПа имеется достаточная источниковая база.
Источниковую базу диссертационной работы составил обширный круг документов, дающих возможность получить объективную информацию и на ее основе сделать обобщения и выводы. Изучение разнообразных источников позволило выделить такие их основные группы, как опубликованные -статистические исследования и публикации, партийная и советская периодическая печать, ведомственные публикации, и неопубликованные -материалы архивов. Разумеется, эта классификация не охватывает все использованные в работе источники - здесь выделены именно их основные виды, оказавшиеся наиболее продуктивными для решения поставленных исследовательских задач.
Несомненный интерес представляют газетные и журнальные публикации центральной и местной печати 20-х годов62, работы руководителей РКП (б)
63
ВКП (б) , ежегодные очерки и отчеты, издаваемые Госпланом Бурят-Монгольской АССР64, отчеты и материалы партийных съездов, пленумов и конференций как общероссийского, так и местного масштаба65, характеризующие общее направление и концепцию социально-экономического развития. Наиболее многочисленными являются статистические исследования и справочники, вышедшие в 20-х - начале 30-х годов66. Приводимые в них данные содержат обобщающие показатели динамики развития хозяйства и населения республики. Однако к началу «великого перелома» статистика стала орудием борьбы за власть, поэтому данные фальсифицировались. В целом, к цифровым данным, приведенным в работах 20-30-х годов, необходимо относиться с большой осторожностью и использовать их лишь после проверки и сопоставления с другими источниками, так как ведомственная статистика в то время переживала еще период своего становления, а местные органы государственной статистики работали в основном по программе из центра, в объеме которой многие социально-экономические явления не подвергались подробной расшифровке.
Приоритетное место при изучении социально-экономического развития Бурятии в 20-е годы занимают материалы архивов, которые были отобраны в соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками. Документы 3 архивов - Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) (бывший Центральный государственный архив Бурятской АССР, объединенный с Партийным архивом Бурятского обкома КПСС), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (бывший Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (бывший Центральный государственный архив народного хозяйства) занимают преобладающее место среди других категорий источников и являются зачастую единственным источником при изучении ряда проблем.
Ценная информация содержится в фондах Р-185 (Земельного управления Бурят-Монгольской автономной области РСФСР), Р-902 (Эхирит-Булагатского аймачного революционного комитета), Р-654 (Исполнительного комитета
Ангарского аймачного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Иркутской губернии), Р-2 (Революционного комитета Бурят-Монгольской АССР), Р-475 (Президиума Верховного Совета Бурятской АССР), Р-248 (Совета министров Бурятской АССР), Р-195 (Государственной плановой комиссии Бурятской АССР), Р-196 (Государственного статистического управления Бурятской АССР), Р-691 (Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР), Р-753 (Народного комиссариата промышленности и торговли Бурят-Монгольской АССР), Р-285 (Народного комиссариата Рабоче-Крестьянской инспекции Бурят-Монгольской АССР) Национального архива РБ и в фондах 3429 (Высшего Совета народного хозяйства РСФСР и СССР), 478 (Народного комиссариата земледелия РСФСР) РГАЭ. Автором были изучены циркулярные письма, ведомственная переписка, справки и записки, инструкции и указания, составленные по различным поводам, сводки, доклады, ведомственные ежемесячные, квартальные и годовые отчеты, статистические материалы, дающие представление о социально-экономическом состоянии республики. Архивные документы содержат интересные сведения о развитии НЭПа в Бурятии и отношении к нему населения, о налоговой, кредитной, финансовой, ценовой политике государства, о постепенном возрастании роли репрессивных органов.
Безусловно, большое влияние на проведении НЭПа в Бурят-Монголии оказывали партийные органы, поэтому нельзя было вести исследование без архивных материалов, содержащихся в фонде 1 -П (Бурят-Монгольского обкома РКП (б)) НАРБ и фонде 17 (Центрального комитета ВКП (б)) РЦХИДНИ. Характер документов, хранящихся в этих архивах весьма разнообразен. К ним относятся стенограммы партийных конференций, пленумов, протоколы заседания бюро обкома ВКП (б). В них раскрывается полемика между отдельными партийными руководителями по вопросам хозяйственной жизни, подчеркивается руководящая, хотя и не всегда правильная, роль партии.
Документы фиксируют факты непонимания рыночной стороны НЭПа многими ответственными работниками даже к 1928 г.
До последнего времени практически не использовались «секретные документы» - ежемесячные информационные отчеты секретаря обкома партии, сводки областного отдела ОГПУ о политическом и социально-экономическом состоянии республики, докладные инструкторов-ревизоров обкома РКП (б). Предназначенные для узкого круга лиц, документы отражали негативные и положительные стороны жизни, выявляли отношение населения к советской власти, фиксировали и анализировали состояние хозяйства республики.
Всего по 15 фондам было изучено около тысячи единиц хранения, из которых использовано 124 дела.
Характеризуя источники диссертационного исследования, необходимо отметить следующие моменты: во-первых, справочный материал архивных источников не всегда хорошо упорядочен, иногда заголовки единиц хранения в описях не раскрывают их содержания; во-вторых, различные виды источников содержат противоречивые количественные сведения. Комплексное использование всех видов источников позволило изучить поставленную проблему с достаточной полнотой.
Объектом диссертационного исследования являются тенденции и результаты социально-экономического развития страны в 20-е годы, предметом - особенности и изменения в характере происходивших социально-экономических процессов в Бурятии, импульс которым придавала новая экономическая политика.
Хронологические рамки исследования соответствуют периоду осуществления НЭПа в Бурят-Монгольской АССР - 1923-1928/29 гг. Начальная хронологическая грань определяется временем образования республики и началом восстановления ее экономики в условиях новой экономической политики, конечная - связана со «свертыванием» НЭПа путем административного вытеснения частного капитала и рыночных отношений в
1928/29 гг. Из-за более позднего внедрения НЭПа, а поэтому более позднего восстановления хозяйства республики, отмечается некоторое несоответствие внутренних этапов с общесоюзной схемой.
Территориальные рамки работы охватывают Бурят-Монгольскую АССР в границах того времени. Местный материал излагается на фоне регионального (сибирского), общероссийского и общесоюзного, чтобы более полно изложить исторические события, выявить общее и особенное в проведении экономических реформ.
Вместе с тем в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с предысторией НЭПа и формированием объективных предпосылок перехода к ней в границах Бурят-Монгольской автономной области РСФСР и Бурят-Монгольской области ДВР.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Принципы диалектики и историзма помогли рассматривать социально-экономическую историю Бурятии 20-х годов в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности потребовал рассмотрения социально-экономических процессов с позиций исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта. Объективность исследования достигалась отсутствием идеологических и личных пристрастий, а так же возможностью свободно исследовать имеющийся документальный материал, сопоставлять различные подходы и научные концепции.
Принцип системности научного анализа помог отдельные события и явления прошлого, характеризующие социальную структуру населения, отрасли экономики, изучать как отдельные взаимосвязанные звенья одной целостной социально-экономической системы.
Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной разработанностью проблемы. В данной работе предпринята попытка комплексного исследования социально-экономического развития Бурятии в конкретно-исторических рамках НЭПа с учетом общественно-политического, идеологического, психологического и природно-климатического аспектов. Диссертанту принадлежит приоритет в использовании некоторых «закрытых» источников и переоценке ряда других , что позволило расширить круг проблем, не нашедших всестороннего освещения в исторических исследованиях об особенностях НЭПа на региональном уровне: соотношение рыночных, экономических методов управления с планово-командными, административными; динамика и перспективы развития хозяйства республики; особенности налоговой, кредитно-финансовой политики, торговли, частнопредпринимательской деятельности. Сделана попытка анализа исторических фактов с учетом современных дискуссий.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- в возможности использования собранного материала в обобщающих работах по истории Бурятии;
- отдельные вопросы (налоговая политика, частный торговый капитал, арендные отношения на селе, менталитет общества) могут быть базой для дальнейших научных исследований, стать дополнительным вкладом в историографию проблемы.
Для современных социально-экономических преобразований будет важен положительный и отрицательный опыт решения хозяйственных задач и социальных вопросов 20-х годов: практика налогообложения и формирования бездефицитного бюджета, место и роль частнопредпринимательской инициативы, индивидуального крестьянского хозяйства.
Батоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии. - Улан-Удэ, 1980; Тармаханов Е.Е., Чимитова Д.К. Историография промышленного развития и формирования рабочих кадров Бурятии (1921-1941 гг.) // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. - Вып. 1. - Улан-Удэ, 1998. - С. 82-96; Чимитова Д.К. Отечественная историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов в Бурятской и Якутской АССР: Автореф. дисс.к.и.н. - Иркутск, 1994; Чимитова Д.К. Историография аграрных преобразований в Бурятии в 1920- 1930-х годах // Вестник Бурятского университета. - Серия 4 «История». - Вып. 1. - Улан-Удэ, 1997. - С. 155-173.
2 Ленин В.И. X Всероссийская конференция РКП (б) 26-28 мая 1921 г. - ПСС. - Т.43. - С. 295-341; Он же. VII Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 29 октября. - ПСС. - Т. 44. - С. 193-213; Он же. Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г. - ПСС. - Т. 43. - С. 57-73; Он же. Заметки публициста. - ПСС. - Т. 44. - С. 415-423; Он же. Новая экономическая политика и задачи политпросветов. Доклад на II Всероссийском съезде политпросветов 17 октября 1921 г. -ПСС. - Т. 44. - С. 155-175; Он же. О кооперации. - ПСС. - Т. 45. - С. 369-377; Он же. О продовольственном налоге (Значение новой политики и ее условия). - ПСС. - Т. 43. - С. 205245 и др. работы.
3 Ленин В.И. О кооперации. - ПСС. - Т. 45. - С. 372-376.
4 Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М., 1989; Преображенский Е.А. Новая экономика. - М.-Л., 1928.
5 Сокольников Г.Я. Пройденный путь и новые задачи // Вестник финансов. - 1925. - № 10. -С. 3-22; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988.
6 Рыков А.И. Избранные произведения. - М., 1990; Дзержинский Ф.Э. Основные вопросы хозяйственного строительства СССР. - М., 1927; Кржижановский Г.М. К построению перспективной пятилетки // Каким быть плану: Дискуссии 20-х годов: статьи и современный комментарий. - Л., 1989.
7 Бухарин Н.И. Заметки экономиста // Избранные произведения. - М., 1988. - С. 406; Крицман Л. Три года новой экономической политики пролетариата СССР. - М., 1926.
8 Юровский Л.Н. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе // Вестник финансов. - 1926. - № 12.
9 Милютин В.П. Аграрная политика СССР. - М.-Л., 1928.
10 Вайнберг В.Е. Общественный продукт при капитализме и в СССР // Плановое хозяйство. -1927. -№ 5.
11 Новожилов В.В. У истоков подлинной экономической науки. - М., 1995.
12
Чаянов А.В. Записка о современном состоянии сельского хозяйства СССР по сравнению с довоенным положением и положением сельского хозяйства капиталистических стран. 6 октября 1927 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 6. - С. 210-219; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство России начала века и его интересы // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. / Сост. Шанин Т. - М., 1992. - С. 120-125; Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства // Там же. - С. 126-132; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Плановое хозяйство. - 1927. - № 4.
13
Покровский С.А. О нэпе и новом этапе. - Л., 1930; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики и перспективы. - М.-Л., 1928.
14 XIV съезд ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1926. - С. 494; Сталин И.В. Заключительное слово по политическому отчету ЦК 23 декабря 1925 г. на XIV съезде ВКП (б). - Соч. Т.7. - М., 1947. - С. 364.
15 Новая экономическая политика. - Казань, 1922. - Вып. 7. - С. 13.
16 См. их статьи в недавнем переиздании: НЭП. Взгляд со стороны: Сборник // Сост. В. Кудрявцев. -М., 1991.
17
Козьмин Н.Н. Бурят-Монгольская АССР. Географический и хозяйственный очерк. -Иркутск. - Верхнеудинск, 1928; Он же. Основы капитального строительства Бурятии.
Верхнеудинск, 1926. - С. 25.
18
Козьмин Н.Н. Очерки скотоводческого хозяйства в Бурреспублике. - Вып. 1. - Хозяйство в Кижингинском районе в 1922 г. - Верхнеудинск, 1924; Он же. Вып. 2. - Земельные нормы скотоводческого населения Бурятии. - Верхнеудинск. 1926. - С. 8, 30.
19 Ряхов М. Опыт изучения экономического расслоения деревни // Жизнь Бурятии. - 1927. -№ 7-9. - С. 14-26; Он же. К вопросу о расслоении деревни // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 1-3. - С. 67-77; Зверьков С. Классовое расслоение крестьянства в Бурят-Монголии. -Верхнеудинск, 1930.
20 Кулагин Г. Наемный труд и его условия в Бурят-Монгольской АССР // Жизнь Бурятии.
1928.-№4-6.-С. 10-25.
21
Бадрино Б. О вовлечении бурят в госаппараты и производство // Жизнь Бурятии. - 1929. -№ 6; Маккавеев В. Шестая областная партконференция II Жизнь Бурятии. - 1929. - № 1.
22 Думкина В. К регулированию торговли // Жизнь Бурятии. - 1924. - № 1.
23 Воскобойников Л.И. К вопросу об арендных отношениях в Бурятии И Бурятиеведение.
1927.-№3-4.-С. 17-20.
24 Мэрдэгеев С. К вопросу о зарождении и развитии кооперации среди бурят // Жизнь Бурятии. - 1926. - № 1-3. - С. 3-10; Плужников Г.П. 5-летние перспективы промысловой кооперации в Бурятии // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 7-9. - С. 25-31; Осипов В. Сельскохозяйственная кооперация в свете 5-летнего плана // Жизнь Бурятии. - 1927. - № 4-6. -С. 12-22.
25
Шамин. Кредитование сельского хозяйства Бурреспублики // Жизнь Бурятии. - 1927. - № 10; Беляев П. Социальное направление сельскохозяйственного кредита // Жизнь Бурятии.
1928.-№7-9.-С. 20-22.
26 Словоохотов Н. Сельскохозяйственный налог 1928/29 гг. в условиях Бурятии // Жизнь Бурятии. - 1929. - № 7-9. - С. 31-43.
27 Сталин И.В. Соч. - М., 1949. - Т. 12. - С. 141-172; История ВКП (б). Краткий курс. - М.,
1952.-С. 291-292.
28
Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства. 1921-1925 гг. / Под ред. проф. Морехиной Г.Г. - М., 1982. - С. 34.
29 Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940; Яковлев А.С. Ленинский декрет о продналоге и крестьянство // Исторический журнал. -1945. - № 5; Абросенко К.П. О социалистическом перевоспитании крестьянства. - М., 1949.
30
Самойлович П. Бурят-Монголская АССР. - М., 1934; Помус М.П. Бурят-Монгольская АССР. - М., 1937.
31 Тюшев В.П. Братская помощь // Зап. БМНИИК. - 1952. - Вып. 15; Он же. Из истории подготовительного периода коллективизации в Бурят-Монгольской АССР // Уч. зап. БМГПИ. - 1953. - Вып. 4. - С. 59-120.
32 тт
Тюшев В.П. Из истории подготовительного периода коллективизации в Бурят-Монгольской АССР. - С. 117.
33
Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (19211922 гг.). - М., 1954; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. -М., 1963; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. - М., 1970; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг. - М., 1971; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории. - М., 1974; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т.т. / Отв. ред. И.А. Гладков. - Т. 2. - Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг. - М., 1976; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: Разработка и осуществление. - М., 1982.
34 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967.
Осколкова Н.Д. Проблемы методологии и историографии ленинской концепции нэпа. -Ростов-на-Дону, 1981.
36 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. -М„ 1977.-С. 58-69.
История Сибири с древнейших времен до наших дней. - JL, 1968. - Т. 4; История Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1959. - Т. 2.
38 Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923 - 1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). - Улан-Удэ, 1968; Он же. Создание- социально-экономических и политических предпосылок формирования отряда рабочего класса в Бурятии (1917-1928 гг.) // Рабочий класс Бурятской АССР. - Иркутск, 1985.
Санжиев Г.Л. Коммунистическая партия - организатор колхозного строя в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1957; Гаркуша Ю.А. Бурят-Монгольская партийная организация в борьбе за осуществление социалистических преобразований в сельском хозяйстве в 19271934 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. -М., 1958.
40 Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии (1917-1933 гг.). - Улан-Удэ, 1960.
41 Мангутов Н.Р. Указ. соч., с. 162.
42 Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск, 1980.
43 Санжиев Г.Л. Указ. соч., с. 134.
44 Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Сибирь в период строительства социализма. Материалы по истории Сибири. - Новосибирск, 1966; Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск, 1966; Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни после перехода к нэпу (1921-1927 гг.) // Из истории Сибири. - Вып. 13. - Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. - Томск, 1974.
45 Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993. - С.
46 Голанд Ю. Чему учит нэп // Социалист, индустрия. - 1989. - 15 апреля.
47 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. - М., 1991; Цакунов С.В. Кризис нэпа и гибель червонца // Профсоюзы и экономика. - 1992. - № 5. - С. 51-55; Он же. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. -М., 1994.
48 Россия нэповская: политика, экономика, культура // Тез. Всесоюз. науч. конф. -Новосибирск, 1991; Россия нэповская: политика, экономика, культура // Отеч. история. -1992. -№3.- С. 216-221.
49 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопр. истории КПСС. - 1988. - № 8; Они же. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. -М., 1992.
50 Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне (1920-е - сер. 30-х гг.). -Новосибирск, 1987.-С. 159.
51 Гущин Н.Я. К вопросу об «исчерпании» возможностей развития мелкотоварного крестьянского хозяйства в конце 20-х годов // Россия нэповская: политика, экономика, культура: Тез. Всесоюзн. науч. конф. - Новосибирск, 1991. - С. 133.
52 Гущин Н.Я. Коллективизация сельского хозяйства Сибири (дискуссионные проблемы и уроки) // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1990.
5 Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917 - 1937 гг. - Новосибирск, 1983.-С. 212.
27
54 Гущин Н.Я. Коллективизация сельского хозяйства Сибири. - С. 144.
55 История Бурятии. XX век. - Улан-Удэ, 1993. - С. 45-51.
56 Санжиев Г.Л. Трудные годы преобразований и испытаний // Актуальные проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1990. - С. 45-69; Андреев Ч.Г., Зайцева J1.A. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993; Зайцева JI.A. Развитие сельского хозяйства Бурятии (1923 - 1985 гг.). Историческое исследование: Дисс. доктора ист. наук. - Иркутск, 1997.
СП
Андреев Ч.Г., Зайцева Л. А. Указ. соч., с. 104.
58 Там же, с. 111.
59 Там же.
60 Доржиев Д.Л. Крестьянские восстания и мятежи в Бурятии в 20-30-е годы. - Улан-Удэ, 1993.
6'Доржиев Д.Л. К вопросу о предпосылках возникновения социально-политического протеста крестьян в Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг. // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 1998. - С. 63. «Известия ЦК ВКП (б)», «Правда», «Бурят-Монгольская правда», «Жизнь Бурятии»,
Бурятиеведение».
63
Ербанов М.Н. Пять лет автономии Бурятии. - Верхнеудинск, 1926: Он же. Строительство Красной Бурятии. - Верхнеудинск, 1925 и др.
64 Бурят-Монгольская АССР. Очерки и отчеты. 1923 - 1924. - Верхнеудинск, 1925; Бурят-Монгольская АССР. Очерки и отчеты. 1925 - 1926. - Верхнеудинск, 1927.
65 Бурят-Монгольская АССР. I съезд Советов. - Верхнеудинск, 1923; II съезд Советов Бурят-Монгольской АССР. - Верхнеудинск, 1925; Бурят-Монгольский областной комитет РКП (б). Материалы 3-й областной партийной конференции. - Верхнеудинск, 1926; Бурят-Монгольская АССР. Материалы к отчету IV съезда Советов. 1926/27 - 1927/28. - Изд. ЦИК и СНК БМАССР; Отчет правительства Бурят-Монгольской АССР. 1928 - 1930 гг. - Изд. ЦИК и СНК БМАССР.
66Бурят-Монгольская АССР за десять лет. - М. - Иркутск, 1933; Социалистическое строительство в Бурятии за десять лет. - Верхнеудинск, 1933; Бурятия в цифрах: статистико-экономический справочник. - Верхнеудинск, 1931 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в условиях новой экономической политики"
Заключение.
1. Представленная работа в своей основе опирается на архивный, главным образом, неопубликованный материал фондов Национального архива Республики Бурятия, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Российского государственного архива экономики. Всего по 15 фондам было изучено около тысячи единиц хранения, из них использовано 124 дела. Подавляющее большинство документов введено в научный оборот впервые. Опубликованные источники (издания местных органов власти, газетные и журнальные публикации), используемые в диссертации, носят дополняющий характер, они обеспечивают информационный общероссийский фон (политику Советского государства, законодательные акты и т.д.). В них отразились не только основные направления практической работы по развитию молодой автономной республики, но и субъективная оценка событий 20-х годов их современниками.
2. В Бурят-Монгольской АССР новая экономическая политика осуществлялась в основном с 1923 по 1928/29 годы. Данный вывод опирается не только на анализ документов законодательной и исполнительной властей, но и на активность предпринимательского слоя.
3. Несмотря на наличие общих методов, принципов и организационных форм, проведение НЭПа в Бурятии отличалось от общероссийского уровня. Прежде всего, осуществление новой экономической политики совпало с организационным оформлением Бурят-Монгольской АССР. Серьезными препятствиями в проведении экономических реформ стали: отсутствие развитой железнодорожной сети, отдаленность от крупных промышленных центров, зависимость от внереспубликанских структур, нехватка опытных специалистов-хозяйственников. Не было и объемных инвестиций со стороны частного капитала, так как крупная торгово-промышленная буржуазия в Бурятии не получила достаточного развития и в дореволюционный период.
НЭП, направленный на поднятие народного хозяйства, должен был благотворно повлиять на экономику Бурят-Монголии. Однако недород 1921, 1922 гг. усугубил и без того тяжелое положение всех отраслей народного хозяйства и ограничил положительное влияние НЭПа уже на начальном этапе его введения. Внедрение новой экономической политики осуществлялось неравномерно по различным отраслям хозяйства. В 1921-1922 гг., в то время как в других регионах развернулись работы по восстановлению народного хозяйства, в Бурятии, внимание органов власти было направлено на борьбу с голодом.
Таким образом, на более позднее начало осуществления реформ, влияло несколько факторов как объективного, так и субъективного плана. Тем не менее, трудности и специфические условия Бурятии продолжали сказываться на всем протяжении 20-х годов.
4. Новая экономическая политика на различных отраслях хозяйства республики отразилась по-разному.
В период НЭПа сельское хозяйство постепенно преодолевало последствия кризиса, который переживало в начале 20-х годов, что выражалось в росте посевных площадей, увеличении поголовья скота. Восстановлению сельского хозяйства способствовали разрешение аренды земли, найма рабочей силы, рост кооперативных форм сельскохозяйственного производства и сбыта. К 1928 г. по основным количественным показателям аграрного производства был достигнут дореволюционный уровень, чего не скажешь о качественных. Сельское хозяйство Бурятии периода НЭПа не стало динамичным, действительно товарным по ряду причин. Это и технико-экономическая отсталость, а также причины политического и идеологического характера.
Развитие НЭПа в промышленности сопровождалось введением хозрасчета на государственных предприятиях. В связи с неразвитостью республики в промышленном отношении процессы трестирования и синдицирования предприятий не получили развития. Новая система хозяйствования предусматривала предоставление предприятиям самостоятельности в решении производственных, финансовых вопросов. Однако свобода хозяйственной деятельности заводов была относительной. Невозможность распоряжаться собственной продукцией, развернувшаяся по инициативе партии кампания за снижение отпускных цен на товары и продукты местной промышленности, рационализация производства подтверждают данное положение.
В 20-е годы в Бурятии практически не велось нового промышленного строительства, производилось только восстановление, переоборудование и расширение старых предприятий. Темпы восстановительных работ были низкими, так как производительные силы края были развиты очень слабо, промышленные предприятия имели изношенное оборудование и были плохо обеспечены сырьем, не хватало специалистов. Именно поэтому промышленность по-прежнему была представлена небольшими предприятиями добывающей и в основном пищевкусовой промышленности, а предприятий тяжелой промышленности совершенно не было.
Восстановлению добывающей промышленности в Бурятии способствовала аренда, как наиболее распространенная форма привлечения частного капитала. Благодаря развитию арендных отношений были восстановлены прежние и введены в эксплуатацию новые золотоносные прииски, увеличились материальные ресурсы государства, была частично решена проблема безработицы. Однако через арендную политику частные предприниматели ставились в жесткие рамки государственного учета и контроля, что позволяло проводить политику использования, ограничения и вытеснения частного капитала из добывающей промышленности.
Несмотря на ряд негативных моментов, к концу 1928 г. промышленность Бурятии была почти полностью восстановлена. Преимущественное положение перед другими укладами в экономике занимала государственная промышленность. Однако при всех своих достижениях Бурятия оставалась районом с крайне низким уровнем развития промышленности.
НЭП способствовала более быстрому восстановлению мелкотоварной кустарной промышленности Бурятии, чем крупной, государственной. Мелкая кустарная промышленность работала на местном сырье и обслуживала в основном внутренний рынок Бурятии. Активность частника в этой сфере выражалась, прежде всего, в том, что основной фигурой кустарного производства 20-х годов был середняк, использующий свой личный труд. Кроме того, заметным было влияние частного заготовителя-посредника. Иногда местные органы власти были бессильны противостоять росту этого влияния.
Нэповские преобразования проявили себя в сфере торговли, но наиболее ярче - в розничной, где действовал частный капитал. В целом, следует заметить, что торговля Бурятии в 20-е годы носила многоукладный характер и имела специфические особенности.
Торговля ярмарок в Бурятии не имела существенного значения для государственного и местного бюджета, но являлась связующим звеном между товаропроизводителями и покупателями, отдаленными от крупных торговых центров. Государство, разрешив крестьянскую торговлю, не придавало ей важного значения, но именно на крестьянских рынках (базарах) цены были по сравнению с другими секторами ниже.
Быстрыми темпами в республике развивалась кооперативная торговля, чему способствовало широкое вовлечение населения в систему потребительской кооперации. Наибольшая активность частных торговцев в Бурятии была заметна до 1924 г. На протяжении 1924-1926 годов частный капитал значительно уступил свои позиции государственной и кооперативной торговле, а к 1929 г. практически был вытеснен. Государственная торговля, главным образом в лице Бурторга, проявила свою неповоротливость как в снабжении деревни промышленными товарами, так и в проведении закупок сельскохозяйственной продукции.
5. На протяжении всего рассматриваемого периода формировалась система контроля и регламентации производства, осуществлялось административно-правовое вмешательство государства в хозяйственные процессы. Основу методов государственного регулирования экономики составляли кредитная политика и система налогообложения, претерпевшие за годы НЭПа волнообразные изменения. Постепенно государственное регулирование экономики превращалось в прямое управление ею. Это позволяет сделать вывод о том, что НЭП в экономике - не в чистом виде рыночная система, а дуалистическая - административно-рыночная система.
6. Особенностью системы хозяйствования 20-х годов была финансовая зависимость республики от центра: индустриализация начала осуществляться за счет государственных дотаций. Вместе с тем, впервые в Бурят-Монголии было создано отделение Госбанка СССР. Однако в рыночную экономику не вписывались твердые цены, монополия внешней торговли, заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию. Как регион потребляющий, Бурятия нуждалась в госдотациях, однако в итоге подобная практика действовала разрушающе на хозяйственный механизм республики. Надежда на внереспубликанские инвестиции и ожидания директив центральных органов постепенно сводили на нет предпринимательскую инициативу и коммерческий расчет. Плановое регулирование цен и зависимость от внереспубликанских превращали первоначально несколько самостоятельную кредитно-финансовую политику республики в точное выполнение директив центра.
7. Специфика хозяйственной эволюции региона воздействовала на динамику социальной структуры населения, которая характеризовалась в годы НЭПа следующими особенностями: 1) низкий, по сравнению с общесоюзным, удельный вес рабочих; 2) высокий удельный вес безработных и формирование их в основном за счет выходцев из сельской местности; 3) отсутствие крупной нэпманской буржуазии; 4) доминирование середняков среди крестьянства.
181
8. Введение НЭПа отвечало интересам большинства населения Бурятии. Личная предприимчивость и социальная политика, где заметную роль играли профсоюзы, способствовали тому, что, с одной стороны, часть населения улучшила свое благосостояние (хотя в Бурятии этот процесс не достиг таких размахов, как в других регионах и крупных городах, население республики в большинстве по-прежнему оставалось небогатым), с другой стороны, эти изменения приводили к осложнению социальных отношений.
9. Анализ уроков истории социальной защиты населения, осуществляемой государством в годы НЭПа, свидетельствует о необходимости перехода от пассивных мер социальной защиты в современных условиях к экономически активным, обеспечивающим стабильность уровня жизни людей. Реализация этих задач должна быть важнейшим элементом экономической политики.