автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурное развитие Дагестана в 20-е годы XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богатырова, Лианна Абдулгамидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО
ГОСУДАРСТВА И НАЧАЛО ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ В ДАГЕСТАНЕ.
§ 1. Образование национальной государственности Дагестана - важный фактор культурного развития его народов.18.
§ 2. Национально-культурная политика Советского государства и реализации ее в республики Дагестан.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯНАСЕЛЕНИЯ ДАГЕСТАНА,
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
§ 1. Развитие национальных письменных традиций народов Дагестана.
§ 2. Создание новой системы образования и деятельность общеобразовательной школы Дагестана.
§ 3. Особенности формирования культурных потребностей народов
Дагестана в новых исторических условиях.
ГЛАВА III. СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА КАК ФАКТОР
КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДАГЕСТАНА.
§ 1. Развитие специального образования и подготовка национальной интеллигенции Дагестана.
§ 2. Предпосылки научных исследований в Дагестане и пути их реализации.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Богатырова, Лианна Абдулгамидовна
Актуальность темы исследования. Изучение процесса становления и развития исторической и культурной общности народов СССР в советское время, основанной на социалистических началах, дает возможность правильно понять единство исторических судеб народов России, и в частности, Дагестана. Это позволило бы разумно определить перспективы современных межнациональных отношений в сфере образования, науки и культуры, способствующих сохранению и дальнейшему развитию общего культурного пространства. Исторически Российская империя и СССР брали на себя инициативу модернизации общества, в том числе и в области культуры. В современном Дагестане государство также принимает на себя ответственность за все составляющие этого процесса, среди которых культура, стоит в числе приоритетов развития дагестанского общества
В результате, современная дагестанская культура представлена практически всеми направлениями культуры - от профессионального театра до оперы, от архитектурных школ до постмодернистских исканий в искусстве и живописи. Этот объективный итог исторического пути дагестанской культуры основан на реальном содержании и результатах многолетних усилий по развитию национальных культур. Государственно-протекционистская политика советской власти по поддержке и развитию этнических культур, в том числе в форме этнотерриториальных образований дала свои результаты. Сформировались институты национальной культуры народов Дагестана, которые требуют детального исследования, что имеет несомненную актуальность.
Изучение истории культура Дагестана в 20-е годы прошедшего века и отражение ее развития в исторической мысли актуально еще и потому, что процесс культуры невозможен без восстановления и изучения имен и идей выдающихся представителей культурного наследия. Вместе с этими именами к нам возвращаются традиции отечественной культуры и мысли. Теперь очевидно, что недопустимо разрушать какую-либо культуру, чтобы на ее развалинах строить новую. Значительный урон культуре нанесли политика тотального контроля над интеллектуальной жизнью, общественная атмосфера неприятия творческой индивидуальности, интеллигентности, свободы творчества, культивирование произвола, преследование инакомыслия. Политизация культуры, нарушение преемственности дагестанским обществом куль-турдругих народов бывшего СССР - все это способствовало росту бескультурья, гибели многих видных представителей интеллигенции, возрождению ура-патриотических и реанимации крайне экстремистских националистических взглядов и движений.
Тема является актуальной еще и в силу выбранных территориальных рамок исследования. В Дагестане проходили те же процессы в культурной жизни, что и по всей стране, но они имели свою специфику, обусловленную как наличием большого числа народов и народностей, так и более поздним установлением советской власти. Особенно актуальным для современного Дагестана является восстановление объективной картины отношений власти и культуры, и в первую очередь таких еще направлений как образование, быт, художественная интеллигенция и др., ведь именно они являются отличительными признаками исторически сложившихся общностей.
Целью работы является комплексный анализ формирования и развития культуры Дагестана в 1920 годы, определение перспективы ее с учетом требований современного общества. Для достижения поставленной цели автор решил ряд следующих задач:
- проследил процесс влияния национальной государственности народов Дагестана на развитие социально-культурных преобразования;
- проанализировал основные направления национально-культурной политики Республики Дагестан и пути её реализации;
- выявил роль и функции национальных письменных традиций народов Дагестана и их влияние на формирование государственной культурной политики республики;
- обобщил основные формы новой системы образования, и прежде всего школьной в процессе утверждения нового уклада жизни, проанализировал количественный и социальный состав учеников и учителей и т.д.
- выявил и проанализировал специфику формирования новых форм и основных направлений культуры, внешкольной системы образования;
- проанализировал концепцию развития специального образования и ее влияние на подготовку кадров национальной интеллигенции;
- раскрыл содержание деятельности научных учреждений в исследовании природных ресурсов, истории, языков и культуры республики Дагестан и т.д.
Степень изученности темы. Проблемы культурного развития народов страны в истекшем столетии в целом, или за отдельные важные переломные этапы послеоктябрьского периода, вызывают неослабевающий интерес историков, философов и других обществоведов. В частности, активно разрабатываются теоретические проблемы культуры, анализируется и обобщается опыт социально-культурных преобразований в стране после Октябрьской революции 1917 года. Изданы обобщающие исследования по истории социально-культурных преобразований на отдельных переломных этапах послеоктябрьского периода.1
1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры - М., 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. - М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927. - М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. - М., 1988; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954; Его же. Ленин о культурной революции. - М., 1970; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М., 1971; Соскин В.А. Российская советская культура (1917-1927 гг.). - Новосибирск, 2004 и др.
Так, в работах, изданных в первые годысоветского государства с привлечением большого фактического материала освещается деятельность Коммунистической партии и Советского государства по решению социальных задач, в том числе и в области культуры, показаны позитивные изменения и результаты в повышении образовательного уровня, приобщении населения к новым духовным ценностям. В этом плане характерны обобщающие советские издания: «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927», «Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941» и др. Вышедшие в свет па «излете» советского периода отечественной историографии, они наиболее полно отразили тогдашние представления о культурном процессе, которые сводились к возвеличиванию советского опыта, а саму советскую культуру представляли как образец, имеющий всемирное значение. Теоретически все это оформлялось в виде победы «культурной революции».'
В трудах отечественных историков уделялось значительное внимание характеристике социально-культурных процессов и изменений в стране в 20-е годы. Отмечая объективные трудности, связанные с нехваткой материально-финансовых ресурсов и культурных сил для создания и развертывания деятельности новых учреждений культуры в первое десятилетие Советской власти, акцент делался все же на позитивных изменениях в развитии культуры советских граждан.
В работах академика М.П. Кима и других исследователей имеются факты и примеры о социально-культурных процессах и изменениях в национальных регионах страны, в том числе и мусульманских. Однако в условиях идеологического диктата в обществоведении о многих трудностях и нерешенных проблемах в развертывании культурных преобразований в мусульманских регионах говорилось вскользь или умалчивалось. Учитывая многонациональную специфику страны и активизацию внимания властных струк
1 Соскин В.Л. Российская советская культура (1917-1927 гг.). - С. 15. тур к решению многообразных задач культурного развития народов СССР, настоятельной является задача комплексного анализа национально-культурной политики Советского государства в бывших отсталых мусульманских регионах в 1920-е годы, и в частности, в Дагестане.
В этой связи проблемы культуры и культурных преобразований в дагестанской историографии являются наиболее активно и плодотворно разрабатываемых. Так, например, подготовлены и изданы комплексные исследования, посвященные развитию культуры народов Дагестана в условиях советской власти.1 Так, например, в монографии Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» с привлечением широкого спектра архивных, статистических и иных источников воссоздана история духовного развития дагестанских народов с присоединения Дагестана к России и до конца 1960-х годов. Особое внимание автор уделил развитию культуры народов республики в послеоктябрьский период, влиянию Октябрьской революции на духовное развитие горцев, становлению и расцвету новой культуры народов республики, показал специфические региональные особенности культурных преобразований. В монографии имеется довольно много интересных наблюдений и фактов о социально-культурных процессах и изменениях в духовном развитии дагестанских народов и за первое десятилетие Советской власти. Однако следует признать, что в этой монографии акцент делается в основном на освещении позитивного опыта и успехов в развитии культуры народов республики, в том числе за исследуемый нами период. В нем не нашли пол
1 Абилов A.A. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. - Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш., Эфендиев А.-К.И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти // В кн.: Уч. зап. Ин-та истории, языка и литературы Дагфилиала AIT СССР. - Махачкала, 1958. - С. 120-157; Каймаразов Г.Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. -Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. -М., 1971 и др. поденного отражения и всесторонней характеристики противоречивые процессы в социально-культурном развитии республики в исследуемые нами годы.
Серьезный вклад в изучение культуры дагестанского села послеоктябрьского периода вносит труд М.Я. Мирзабекова,1 в котором в условиях преодоления идеологического диктата, опираясь на богатый источниковый материал, воссоздана объективная, хотя в некоторых случаях противоречивая картина, развития культуры дагестанского села в XX столетии. При этом показ общих закономерностей неразрывно связан с освещением и оценкой специфического, регионально особенного в духовном прогрессе сельского населения республики. Автор показывает противоречивые процессы в культурном развитии дагестанского села в 20-е годы, связанные с усилиями органов власти республики по переориентации сельского населения к новым духовным ценностям и отказу от традиционной арабоязычной культуры, созданной на протяжении многовековой истории дагестанских народов. В Работе раскрыты также административный произвол и репрессии в отношении носителей традиционных духовных ценностей. Однако рамки и характер исследования не позволили автору во всей полноте и объективности проследить социально-культурные процессы и изменения в дагестанском селе в один из самых сложных этапов становления и развития нового общества.
Историческая наука республики располагает рядом других значительных исследований, посвященных отдельным проблемам и аспектам истории развития культуры Дагестана в XX в. К числу наиболее активно разрабатыУ ваемых относится история развития школьного образования." Так, например,
1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы.- Махачкала, 1998.
2 Тахо-Годи. В борьбе за советскую школу в Дагестане. // Просвещение национальностей. 1931. № 1; Астемиров Б. Большевистские победы Дагестанской парторганизации на фронте культурной революции // Революция и горец. 1932. № 10-12; Тимущев Л. Курс на всеобщее обучение ДССР и «Звезда» (Махачкала). 1928. № 19); Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагеколлективная монография «Школьное образование в Дагестане» под редакцией профессора Г.Ш. Каймаразова является обобщающим исследованием по истории народного образования, в котором оно рассмотрено в хронологической последовательности с 1850-х годов до середины XX в. Авторы, с привлечением широкого круга разнообразных источников, осветили основные аспекты развития школьного образования в крае, показали состояние школьного образования в дореволюционном Дагестане и в советское время. На большом фактическом материале показана деятельность партийных, советских органов, общественных организаций по созданию благоприятных условий для работы педагогических коллективов школ. Обстоятельно проанализированы методические аспекты общего образования рассматриваемого периода, охарактеризовано состояние и проблемы обеспечения школ педагогическими кадрами, преподавания учебных дисциплин.1
В тоже время в монографии не раскрыты трудности и нерешенные проблемы в создании и деятельности новых учебных заведений, в частности, не исследован вопрос о вовлечения горянок в общеобразовательные школы, не изучена проблема конфессионального образования и т.д. Все эти проблемы требуют специального анализа.
В дагестанской историографии активно разрабатываются также вопросы приобщения взрослого населения к знаниям, грамоте. Серьезная исследовательская работа по проблеме ликвидации неграмотности и малограмотности станской АССР в первые годы Советской власти. - Махачкала, 1955; Его же. народное образование в Дагестане. - Махачкала, 1958; Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. - Махачкала, 1960; Школьное образование в Дагестане. - Махачкала, 1968; Гаджиев С.М. Деятельность Дагестанской партийной организации по развитию народного образования в республике в 19201925 гг. - Махачкала, 1977 и др.
1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. -С. 16. проделана А.Р. Исмаиловым.1 В его монографии «Ликвидация неграмотности в Дагестане» большое внимание уделено деятельности партийных, советских органов по развертыванию этой работы в первое десятилетие Советской власти. Автор, опираясь на достоверный фактический материал, говорит о позитивных изменениях и результатах приобщения взрослого населения республики к грамоте, знаниям. Однако в большом и содержательном исследовании недостаточное внимание уделено специфике развертывания работы по ликвидации неграмотности в Дагестане, где основная масса населения была не готова принять новую систему образования.
В работах Г.Ш. Каймаразова, A.A. Абилова, Ш.Г. Магидова, А.Д. Да-ниялова и других исследователей обстоятельно проанализированы вопросы языкового строительства в многонациональном регионе.2 Так, например, в монографии Ш.Г. Магидова «Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции» освещены вопросы языкового строительства в республике в 20-30-е годы XX в., показан различный подход партийно-государственного руководства Дагестана к решению вопроса государственного языка в многонациональном регионе. Анализу проблем национально-языкового строительства в дагестанской историографии посвящена также работа Г.Ш. Каймаразова.
Определенный вклад в изучение социально-культурных процессов в Дагестане в исследуемые годы вносят обобщающие труды по истории социали
1 Исмаилов А.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. - Махачкала, 1968; Его же. Ликвидация неграмотности в Дагестане. - Махачкала, 1970 и др.
О Кайма разов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана; Аб илов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана; Магидов Ш.Г. Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции. - Махачкала, 1971; Его же. Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе. - Махачкала, 1979; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1940 гг. - М., 1975 и др.
Каймаразов Г.Ш. Вопросы национально-языкового строительства в Дагестане в 20-30-е годы в исторической литературе. // В кн.: Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1991. - С. 18-30. стического строительства, в которых в комплексе анализируются вопросы экономического и социально-культурного строительства.1 В них отмечены своеобразия и региональные особенности социально-культурных процессов и изменений в Дагестане, показана помощь и внимание братских народов СССР, и прежде всего русского, в повышении образовательного и культурного уровня городских и сельских жителей республики Дагестан.
Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что обобщающей работы, посвященной изучению культурных процессов в Дагестане в 1920-е годы, не создано. Очевидна необходимость изучить проблему в целом и пересмотреть отдельные ее составляющие с позиции достижений современной науки.
Объект исследования. Культурные процессы в Дагестане в первое десятилетие после установления здесь советской власти.
Предмет исследования. Формирование государственной культурной политики Дагестана в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования — 20-е годы XX в. Начальным рубежом исследования является время окончательного установления Советской власти в Дагестане (март 1920 г.). Диссертация завершается концом 20-х годов — временем утверждения и окончательного развертывания командно
1 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана в 4-х Т. М., 1968, 1969. Т. 3, 4; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т. Махачкала, 2005. Т. 2; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1985 г. Махачкала, 1986. Т. 1; Даниялов Г.-А. Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.) - Махачкала, 1960; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1964; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. - М., 1965; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. - Махачкала, 1974; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. - М., 1978; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. - М., 1982; Ис-кендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. - Махачкала, 1996 и ДРадминистративной системы управления экономикой и социально-культурной жизнью общества. Это десятилетие характеризовалось развертыванием глубоких экономических, социально-культурных преобразований и изменений в жизни страны и республики.
Методология исследования. На всех стадиях исследования применялись общенаучные принципы историзма, объективности и всесторонности, что позволило шире учитывать субъективный фактор, психологический настрой населения, объективно подходить к изучению культурных процессов.
При разработке и освещении темы применялись как общенаучные, так и специальные методы исторического исследования. Из числа общенаучных применялись следующие методы: структурно-функциональный, причинно-следственный. Это дало возможность изучить становление культуры периодов Дагестана в контексте развития культурной политики СССР в 1920-е годы.
Из числа специальных исторических методов применялись следующие: историко-сравнительный, синхронный и диахронный анализ, историко-типологический, количественный. Применение историко-сравнительиого метода позволило сравнить культурные процессы, происходившие в Дагестане в 1920-е годы, с подобными процессами в других регионах Кавказа, а также провести сравнительный анализ состояния общественного быта и культурной жизни в различных районах многонационального Дагестана. Метод диахрон-ного анализа использовался для выявления особенностей отдельных периодов истории культуры республики в 1920-е годы. Применение синхронного анализа позволило выявить особенности культурной жизни Дагестана, а также различия в культурной жизни других районов Кавказа.
Источниковая база исследования включает разнообразные виды письменных источников как опубликованных, так и хранящихся в архивных фондах. Основным источником для написания работы послужили документы и материалы Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Разнохарактерный материал о руководстве обкома, городских и районных комитетов партии культурным строительством, социально-культурных процессах и изменениях в городах и сельских районах республики сосредоточен в фонде 1 - Дагестанский обком КПСС. Здесь имеются материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, данные отчетов городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, поступивших в Дагестанский в обком партии от различных республиканских организаций, ведомств и учреждениями. Они позволяют проследить общие закономерности и специфические региональные особенности социально-культурных процессов в многонациональном регионе, каким является республика Дагестан.
В фонде р-37 - Центральный исполнительный комитет ДАССР - наибольшего внимания заслуживают материалы Вседагестанских съездов Советов и первичные материалы к ним, представленные различными наркоматами, ведомствами и учреждениями, в которых приводятся обобщенные итоговые данные о культурном развитии республики в целом или по городам и сельским районам за тот или иной временной отрезок времени. В них подводились итоги социально-культурных изменений, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.
Особый интерес при анализе культурных процессов в республике представляют материалы фонда р-168 - Совет министров РД - в которых затрагиваются практически все аспекты культурных изменений в дагестанском регионе.
Исключительную важность для выявления общих закономерностей развития культурных изменений в республике представляют решения Совнаркома по комплексу вопросов исследуемой нами проблемы. Для изучения различных аспектов социально-культурных процессов в городе и сельской местности несомненный интерес представляют стенограммы совещаний по различным аспектам культурного строительства. Среди них необходимо выделить аналитические справки о деятельности общеобразовательных школ, культурно-просветительных и иных учреждений культуры, языковом строительстве, подготовке квалифицированных кадров и других направлений, связанных с культурным строительством в республике Дагестан в исследуемые годы.
В фонде р-22 - Комитет Республики Дагестан по статистике - представлены статистические данные и разнообразные таблицы по всем основным направлениям социально-культурного строительства в республике за анализируемый нами период.
При обобщении опыта создания и развертывания сети новой общеобразовательной школы особую ценность представляют материалы фонда р-34 — Наркомпроса ДАССР. В нём имеются справки о мероприятиях партийных, советских и общественных организаций по активизации школьного образования и укреплению материальной базы, по охвату всеобучем детей школьного возраста, удовлетворению запросов школ в учительских кадрах и т.д.
Для анализа деятельности культурно-просветительных и других учреждений культуры важную роль играют материалы фонда р-716 - Управление по делам искусств при СНК ДАССР. Так в стенограммах совещаний по культуре, справках и других документах отражены многие аспекты деятельности культурно-просветительных и иных учреждений культуры. Наиболее полные цифровые данные о количестве проведенных мероприятий с участием жителей города и села представлены в статистических отчетах клубных учреждений и массовых библиотек республики.
В работе также использованы материалы ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан.
Большой интерес с точки зрения проблематики данного исследования представляют исследования ряда документальных публикаций, в которых затрагиваются наряду с другими и вопросы культурного развития населения республики к моменту установления Советской власти в республике и в 20-е годы. Это сборники документов и материалов: Революционные комитеты Дагестана. - Махачкала, 1960; Образование Дагестанской АССР (1920-2921 гг.). - Махачкала, 1962; Помощь Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане и на Северном Кавказе. — Махачкала, 1966; Наука и высшая школа в Дагестане. 1918 - июль 1941 гг. - Махачкала, 2003. Т. 1. и ДР
Особую ценность при анализе социально-культурных процессов в республике представляют двухтомный сборник документов, а также материалы монографии «Культурное строительство в Дагестанской АССР».1 В него включен широкий спектр документов фондов ЦГА РД, материалов периодических изданий, подавляющее большинство которых впервые вводятся в научный оборот.
В этой связи интерес представляет первый том сборника «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941 гг.», в котором затрагиваются многие аспекты культурных изменений в республике. Материалы сборника отражают многогранную работу органов власти, общественности по развертыванию культурных преобразований в Дагестане. Вместе с тем, представленные в сборнике документы и материалы, недостаточно отражают трудности и нерешенные проблемы культурного строительства в республике в один из самых сложных и противоречивых периодов развития дагестанских народов, каким являются 20-е годы.
Несомненный интерес для исследования данной проблемы представляют материалы газеты «Красный Дагестан» и других периодических изданий республики.
Все вышеперечисленные источники позволяют составить достаточно полную картину истории культурной жизни Дагестана в исследуемые годы.
1 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1977 гг. Сб. документов и материалов. - Махачкала, 1980. Т. 1; 1988. Т. 2.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в пей на основе архивного, статистического и других материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка комплексного анализа культурных процессов в Дагестане в исследуемые годы. При этом, обращено особое внимание на усилие органов власти республики по приобщению народов Дагестана к новым духовным ценностям, на непринятие и прямое противодействие определённой части населения к инновациям в сфере духовного развития. В условиях преодоления идеологического диктата в области культуры обращалось внимание не только на обобщение позитивного опыта в социально-культурном развитии многонационального Дагестана, но и на анализ трудностей, нерешенных проблем в этой области, что также является элементом новизны.
Научно-исследовательская проблема в таком аспекте в дагестанской историографии рассматривается во многом впервые. Это обуславливает как её новизну, так и определенные трудности в научном осмыслении проблемы. В этой связи в диссертации прослежены и показаны закономерности и специфические региональные особенности культурных процессов и изменений в исследуемые годы.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Принципиальные выводы исследования озвучены на многих научных конференциях, проходивших в вузах и научных учреждениях Дагестана. Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета.
Практическая значимость. Обобщенный в диссертационном исследовании материал, основные положения и выводы о культурных процессах и изменениях в 20-е годы XX в. представляют практический интерес в современных условиях, когда в стране, республике осуществляются важные рыночные реформы и преобразования. Они могут быть использованы в практической деятельности соответствующих ведомств и учреждений, при подготовке обобщающих исторических и культурологических трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, написании курсовых и дипломных работ студентами исторических и гуманитарных факультетов вузов республики.
Структура диссертации определялась целью и задачами исследования, а также логикой изложения наблюдений и выводов автора. Диссертация состоит из Введения, трех глав, разделенных на параграфы в соответствии с прблемно-хронологическим и тематическим принципами, Заключения, Списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное развитие Дагестана в 20-е годы XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурное развитие Дагестана в 20-е годы XX в., как и других национальных регионов страны, характеризовалось сложными процессами и явлениями. Органы власти республики, руководствуясь директивными установками, стремились внести в эту область новые ценности и ориентиры, которые были нацелены на отрыв дагестанских народов от традиционной, арабоязыч-ной культуры. В их деятельности все активнее использовались административный нажим и произвол к носителям традиционных духовных ценностей. Вместе с тем в исследуемые годы были достигну ты значительные успехи в развитии новых общеобразовательных и специальных учебных заведений, приобщении населения республики к новым духовным ценностям.
В конце XIX - начале XX вв. по мере развития российского капитализма вширь новые тенденции всё отчетливее проявлялись в аграрном производстве края. К началу XX в. в Дагестане были созданы и успешно функционировали предприятия рыбной, винодельческой, консервной, текстильной, металлообрабатывающей, нефтяной и некоторых других отраслей промышленности. Изменения в экономике отражались на расстановке классовых и общественно-политических сил, определяли своеобразие и тенденции развития социально-культурных процессов в дагестанском обществе.
В условиях нарождающихся капиталистических отношений и роста запросов населения региона новые тенденции в развитии образования и культуры дагестанских этносов все более усиливались. Однако и в начале XX в. арабская и арабоязычная культура, многовековые традиции в их духовном развитии оставались определяющими.
Победа Февральской буржуазно-демократической революции и образование Временного правительства не привело к принципиальным изменениям в культурном развитии народов национальных окраин, в том числе и Дагестана.
Новые политические силы, пришедшие к власти в результате Октябрьской революции 1917 года, приступили к слому старого и созданию нового государственного аппарата, способного осуществить передел собственности, обеспечить поступательное развитие всех народов страны. 20 января 1921 года Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Дагестанской АССР, закрепив в законодательном порядке предоставление народам Дагестана автономного права.
ВКП (б) и Советское правительство уделяли пристальное внимание разработке актуальных проблем культурной политики, осуществлению культурных преобразований и приобщению к духовным ценностям народов СССР, в том числе и преодолению отставания в культурном развитии народов бывших национальных окраин России.
С восстановлением Советской власти в Дагестане в марте 1920 года новые властные структуры республики приступили к решению острейших экономических, социально-культурных и иных проблем многонационального края. Составным компонентом партии и правительства Дагестана с момента победы Советской власти в крае являлось создание органов, отвечающих за состояние и развитие социально-культурной жизни.
Они значительно активизировали социально-культурное строительство, руководствуясь в своей деятельности партийно-государственными установками.
Вместе с тем, учитывая национальную специфику и местные особенности, в первые годы Советской власти партийные, советские органы республики не вмешивались в деятельность учреждений культа и конфессиональных учебных заведений. Несмотря на экономические трудности, лишения, переживаемые горцами в первые годы Советской власти, в Дагестане наблюдался устойчивый рост конфессиональных учебных заведений. Они продолжали преобладать над советскими школами.
Однако, к началу 30-х годов усиление административного нажима и прямой запрет привели к полному прекращению деятельности религиозных школ в Дагестане.
В процессе восстановления и укрепления Советской власти в Дагестане, учитывая позиции ислама и высокую религиозность населения, наряду с народными судами были созданы шариатские суды.
В республике к концу 20-х годов сохранялось непонимание довольно значительной части населения на равноправное участие женщин-горянок в общественно-политической жизни, получение образования, укрепление их прав в семейно-бытовом уровне и т.д.
По инициативе партийных организаций Дагестана в 1920 года была осуществлена реформа алфавитов на основе арабской графики, создан так называемый «новый аджам». Старая система письма дагестанских народов была в определённой степени упрощена. Февральский пленум Дагестанского обкома партии, состоявшейся в марте 1928 года принял решение о переходе на новый алфавит, составленный на основе латинской графики. Наряду с переводом письменности дагестанских народов на латинскую графическую основу в республике в исследуемый период была развернута работа по созданию письменности для отдельных бесписьменных народов, в частности для лезгин и табасаранцев.
Одновременно, новые органы управления просвещением Дагестана развернули целенаправленную работу по восстановлению и налаживанию на новых принципах деятельности общеобразовательной школы.
С сентября 1923 года школьная сеть Дагестана была переведена на государственный бюджет. Исключительно важной проблемой развития школьного образования являлось обеспечение их учебниками и учебно-наглядными пособиями на родных языках.
Властные структуры Дагестана развернули целенаправленную работу по подготовке педагогических кадров. Однако на первых порах из-за остроты проблемы, нехватки подготовлен к учебе молодежи и финансово-материальных средств, необходимости переучивания имеющихся педагогических кадров состоящих преимущественно из бывших муталимов, они вынуждены были пойти на создание краткосрочных педагогических курсов, которые оставались на протяжении 20-х годов основной формой подготовки педагогических кадров для общеобразовательных школ.
В 1922-1923 годы в Дагестане были открыты первые педагогические техникумы - в Буйнакске и Дербенте.
Новым для развития народного образования Дагестана в исследуемые годы явилось открытие пришкольных интернатов и школ-интернатов, в которых учащиеся находились на полном государственном обеспечении. Особенно важным в условиях живучести патриархально-феодальных пережитков являлось открытие школ-иитернатов горянок.
Параллельно с развертыванием работы по созданию новой советской системы образования Дагревком и другие властные структуры начали создавать сеть клубов, библиотек и других культурно-просветительных учреждений, развернуть в них культурно-просветительную и политико-массовую работу.
Однако, недостаточные условия для проведения в республике широкомасштабной культурно-массовой работы па постоянной основе вынуждало Главполитпросвег и общественные организации в округах концентрировать силы на проведении различных культурно-просветительных компаний. Особенностью Дагестана в условиях живучести патриархально-феодальных пережитков было создание специальных женских изб-читален, в которых велась культурно-массовая и санитарно-просветительпая работа среди женского населения Дагестана.
Несмотря на нехватку материально-финансовых ресурсов, сопротивление духовенства, непонимание со стороны определенной части населения клубная работа в исследуемые годы постепенно активизировалась в городах и сельских населенных пунктах Дагестана. Во второй половине 20-х годов увеличение финансирования социально-культурной сферы из республиканского и федеративного бюджетов позитивно сказалось и на деятельности библиотек, в том числе и в сельской местности, где в этот период были открыты специальные библиотеки. Усилиями общественности, культпросветработников библиотеки постепенно превращались в активно действующие очаги культуры, проводники знаний в широкие массы населения.
В исследуемые годы все более эффективным средством культурно-просветительной и политико-массовой работы в республике становились периодическая печать, кино и радио. Они явились действенным средством распространения знаний и культуры среди широких масс населения республики.
Органы власти Дагестана уделяли серьезное внимание разворачиванию работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.
В этой связи пункты ликвидации неграмотности в Дагестане начали открываться еще в 1920 годы, т.е. с начала окончательного установления здесь Советской власти. Однако в первые ее годы Дагестан не располагал достаточными материальными и интеллектуальными ресурсами для широкого развертывания этой работы. Одной из причин, тормозящей обучение взрослого населения грамоте являлось нежелание, зачастую и прямой отказ многих, горцев в первые годы Советской власти обучаться светской грамоте.
Несмотря на усилия партийных, советских и комсомольских органов темп работы но ликвидации неграмотности среди взрослого населения в Дагестане в первые годы Советской власти оставался довольно низким, ею была охвачена лишь незначительная часть неграмотного населения республики.
Однако, вторая половина 20-х годов характеризовалась переходом от эпизодичности к планомерному развертыванию работы по ликвидации неграмотности и малограмотности практически во всех районах Дагестана.
В 1921 году в Дагестане было открыто первое среднее специальное учебное заведение - государственный техникум.
Однако, Дагестана, учитывая запросы экономики и социально-культурной сферы, приняли конкретные меры по расширению сети средних специальных учебных заведений.
В то же время несмотря на принятые меры, в техникумах и других учебных заведениях профессионального образования республики на протяжение исследуемого периода сохранялись серьезные трудности, связанные с невысоким общеобразовательным уровнем местной молодежи обучающихся в них, материально-бытовыми затруднениями учащихся т.д. Это приводило к их отсеву из средних специальных учебных заведений.
Однако, не смотря на это во второй половине 20-х годов средние специальные учебные заведения Дагестана начали выпускать первых дипломированных специалистов для отраслей народного хозяйства и учреждений социально-культурной сферы.
В условиях острой нехватки квалифицированных кадров большое значение в республике приобрела их подготовка через систему краткосрочных курсов.
На помощь Дагестану в подго товке кадров высшей и средней квалификации пришли ведущие вузы СССР, и прежде всего РСФСР. Так, по решению правительства России в первые годы Советской власти в вузах и средних специальных учебных заведениях Москвы, Ленинграда, Баку, Ростова-на-Дону и других городов для молодежи республики выделялись места для внеконкурсного приёма.
В целом, как доказано в работе, представители интеллектуальных профессий вносили заметный вклад в развитие отраслей материального производства, решение социальных проблем и удовлетворение растущих духовных запросов тружеников города и села.
С первых лет Советской власти рядом научных экспедиций активно проводилась работа по изучению истории, археологии, языков и фольклора дагестанских народов. Аналогичная деятельность велась по разработке природных ресурсов, изучению почвенного покрова, разворачивались ботанические исследования и т.д. Особенно большие усилия прилагались позитивные и государственные органы Дагестана по составлению и развитию научных учреждений республики, которые являлись действенной формой культурного развития народов Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное развитие Дагестана в 20-е годы XX в."
На правах рукописи
□03465501
БОГАТЫРОВА Лианна Абдулгамидовна
КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В 20-е ГОДЫ XX в.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2009
003465501
Работа выполнена на кафедре истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД Мирзабеков Мирзабвк Яхьяевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Никонов Александр Васильевич профессор кафедры истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова
кандидат исторических наук, доцент Корноухова Гадиля Гизатуллаевна доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов
Ведущая организация:
Российский государственный туризма и сервиса
университет
Защита состоится ^ г У 7 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо- Маклая, д.6.
Автореферат разослан «„¿¡г-» 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение процесса становления и развития исторической и культурной общности народов СССР в советское время, основанной на социалистических началах, дает возможность правильно понять единство исторических судеб народов России, и в частности, Дагестана. Это позволило бы разумно определить перспективы современных межнациональных отношений в сфере образования, науки и культуры, способствующих сохранению и дальнейшему развитию общего культурного пространства. Исторически Российская империя и СССР брали на себя инициативу модернизации общества, в том числе и в области культуры. В современном Дагестане государство также принимает на себя ответственность за все составляющие этого процесса, среди которых культура, стоит в числе приоритетов развития дагестанского общества
' В результате, современная дагестанская культура представлена практически всеми направлениями культуры - от профессионального театра до оперы, от архитектурных школ до постмодернистских исканий в искусстве и живописи. Этот объективный итог исторического пути дагестанской культуры основан на реальном содержании и результатах многолетних усилий по развитию национальных культур. Государственно-протекционистская политика советской власти по поддержке и развитию этнических культур, в том числе в форме этнотерриториальных образований дала свои результаты. Сформировались институты национальной культуры народов Дагестана, которые требуют детального исследования, что имеет несомненную актуальность.
Изучение истории культура Дагестана в 20-е годы прошедшего века и отражение ее развития в исторической мысли актуально еще и потому, что процесс культуры невозможен без восстановления и изучения имен и идей выдающихся представителей культурного наследия. Вместе с этими именами к нам возвращаются традиции отечественной культуры и мысли. Теперь очевидно, что недопустимо разрушать какую-либо культуру, чтобы на ее развалинах строить новую. Значительный урон культуре нанесли политика тотального контроля над интеллектуальной жизнью, общественная атмосфера неприятия творческой индивидуальности, интеллигентности, свободы творчества, культивирование произвола, преследование инакомыслия. Политизация культуры, нарушение преемственности дагестанским обществом культурдругих народов бывшего СССР - все это способствовало росту бескультурья, гибели многих видных представителей интеллигенции, возрождению ура-патриотических и реанимации крайне экстремистских националистических взглядов и движений.
Тема является актуальной еще и в силу выбранных территориальных рамок исследования. В Дагестане проходили те же процессы в культурной жизни, что и по всей стране, но они имели свою специфику, обусловленную кг." наличием большого числа народов и народностей, так и более поздним
установлением советской власти. Особенно актуальным для современного Дагестана является восстановление объективной картины отношений власти и культуры, и в первую очередь таких еще направлений как образование, быт, художественная интеллигенция и др., ведь именно они являются отличительными признаками исторически сложившихся общностей.
Целью работы является выявление этапов, основных форм и итогов формирования и развития культуры Дагестана в 1920-е годы, определение ее перспективы с учетом требований современного общества. Для достижения поставленной цели автор решил ряд следующих задач:
- проследил процесс влияния национальной государственности народов Дагестана на развитие социально-культурных преобразования;
- проанализировал основные направления национально-культурной политики Республики Дагестан и пути её реализации;
- выявил роль и функции национальных письменных традиций народов Дагестана и их влияние на формирование государственной культурной политики республики;
- обобщил основные формы новой системы образования, и прежде всего школьной в процессе утверждения нового уклада жизни, проанализировал количественный и социальный состав учеников и учителей и т.д.
- выявил и проанализировал специфику формирования новых форм и основных направлений культуры, внешкольной системы образования;
- проанализировал концепцию развития специального образования и ее влияние на подготовку кадров национальной интеллигенции;
- раскрыл содержание деятельности научных учреждений в исследовании природных ресурсов, истории, языков и культуры республики Дагестан и т.д.
Степень изученности темы. Проблемы культурного развития народов страны в истекшем столетии в целом, или за отдельные важные переломные этапы послеоктябрьского периода, вызывают неослабевающий интерес историков, философов и других обществоведов. В частности, активно разрабатываются теоретические проблемы культуры, анализируется и обобщается опыт социально-культурных преобразований в стране после Октябрьской революции 1917 года. Изданы обобщающие исследования по истории социально-культурных преобразований на отдельных переломных этапах послеоктябрьского периода.1
Так, в работах, изданных в первые годысоветского государства с привлечением большого фактического материала освещается деятельность Коммунистической партии и Советского государства по решению
' Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры - М„ 1957, Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. - M., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927. - М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. - M., 1988; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М„ 1954; Его же. Ленин о культурной революции. - М., 1970; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М„ 1971; Соскин В.А. Российская советская культура (19171927 гг.). - Новосибирск, 2004 и др.
социальных задач, в том числе и в области культуры, показаны позитивные изменения и результаты в повышении образовательного уровня, приобщении населения к новым духовным ценностям. В этом плане характерны обобщающие советские издания: «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927», «Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941» и др. Вышедшие в свет на «излете» советского периода отечественной историографии, они наиболее полно отразили тогдашние представления о культурном процессе, которые сводились к возвеличиванию советского опыта, а саму советскую культуру представляли как образец, имеющий всемирное значение. Теоретически все это оформлялось в виде победы «культурной революции».2
В трудах отечественных историков уделялось значительное внимание характеристике социально-культурных процессов и изменений в стране в 20-е годы. Отмечая объективные трудности, связанные с нехваткой материально-финансовых ресурсов и культурных сил для создания и развертывания деятельности новых учреждений культуры в первое десятилетие Советской власти, акцент делался все же' на позитивных изменениях в развитии культуры советских граждан.
В работах академика М.П. Кима и других исследователей имеются факты и примеры о социально-культурных процессах и изменениях в национальных регионах страны, в том числе и мусульманских. Однако в условиях идеологического диктата в обществоведении о многих трудностях и нерешенных проблемах в развертывании культурных преобразований в мусульманских регионах говорилось вскользь или умалчивалось. Учитывая многонациональную специфику страны и активизацию внимания властных структур к решению многообразных задач культурного развития народов СССР, настоятельной является задача комплексного анализа национально-культурной политики Советского государства в бывших отсталых мусульманских регионах в 1920-е годы, и в частности, в Дагестане.
В этой связи проблемы культуры и культурных преобразований в дагестанской историографии являются наиболее активно и плодотворно разрабатываемых. Так, например, подготовлены и изданы комплексные исследования, посвященные развитию культуры народов Дагестана в условиях советской власти.3 Так, например, в монографии Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» с привлечением широкого спектра архивных, статистических и иных источников воссоздана история духовного развития дагестанских народов с присоединения Дагестана к России и до конца 1960-х годов. Особое внимание автор уделил развитию
- Соскин В.Л. Российскаясоветскаякультура(1917-1927 гг.).-С. 15.
3 Абилов A.A. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. -Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш., Эфендиев А.-К.И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти // В кн.: Уч. зап. Ин-та истории, языка и литературы Дагфщшала АН СССР. - Махачкала, 195S. - С. 120-157; Каймаразов Г.Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. - Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. - М., 1971 и др.
культуры народов республики в послеоктябрьский период, влиянию Октябрьской революции на духовное развитие горцев, становлению и расцвету новой культуры народов республики, показал специфические региональные особенности культурных преобразований. В монографии имеется довольно много интересных наблюдений и фактов о социально-культурных процессах и изменениях в духовном развитии дагестанских народов и за первое десятилетие Советской власти. Однако следует признать, что в этой монографии акцент делается в основном на освещении позитивного опыта и успехов в развитии культуры народов республики, в том числе за исследуемый нами период. В нем не нашли полноценного отражения и всесторонней характеристики противоречивые процессы в социально-культурном развитии республики в исследуемые нами годы.
Серьезный вклад в изучение культуры дагестанского села послеоктябрьского периода вносит труд М.Я. Мирзабекова,4 в котором в условиях преодоления идеологического диктата, опираясь на богатый источниковый материал, воссоздана объективная, хотя в некоторых случаях противоречивая картина, развития культуры дагестанского села в XX столетии. При этом показ общих закономерностей неразрывно связан с освещением и оценкой специфического, регионально особенного в духовном прогрессе сельского населения республики. Автор показывает противоречивые процессы в культурном развитии дагестанского села в 20-е годы, связанные с усилиями органов власти республики по переориентации сельского населения к новым духовным ценностям и отказу от традиционной арабоязычной культуры, созданной на протяжении многовековой истории дагестанских народов. В Работе раскрыты также административный произвол и репрессии в отношении носителей традиционных духовных ценностей. Однако рамки и характер исследования не позволили автору во всей полноте и объективности проследить социально-культурные процессы и изменения в дагестанском селе в один из самых сложных этапов становления и развития нового общества.
Историческая наука республики располагает рядом других значительных исследований, посвященных отдельным проблемам и аспектам истории развития культуры Дагестана в XX в. К числу наиболее активно разрабатываемых относится история развития школьного образования.5 Так, например, коллективная монография «Школьное образование в Дагестане» под редакцией профессора Г.Ш. Каймаразова является обобщающим исследованием по истории народного образования, в котором оно
4 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы,- Махачкала, 1998.
5 Тахо-Годи. В борьбе за советскую школу в Дагестане. // Просвещение национальностей. 1931. № 1;
Астемиров Б. Большевистские победы Дагестанской парторганизации на фронте культурной революции // Революция и горец. 1932. № 10-12; Тимущев Л. Курс на всеобщее обучение ДССР и «Звезда» (Махачкала). 1928. № 19); Хасбулатов Ш.Д. Народное образование в Дагестанской АССР в первые годы Советской власти. - Махачкала, 1955; Его же, народное образование в Дагестане. - Махачкала, 1958; Омаров С М. Женское образование в Дагестане. - Махачкала, 1960; Школьное образование в Дагестане. - Махачкала, 1968; Гаджиев С.М. Деятельность Дагестанской партийной организации по развитию народного образования в республике в 1920-1925 гг. - Махачкала, 1977 и др.
рассмотрено в хронологической последовательности с 1850-х годов до середины XX в. Авторы, с привлечением широкого круга разнообразных источников, осветили основные аспекты развития школьного образования в крае, показали состояние школьного образования в дореволюционном Дагестане и в советское время. На большом фактическом материале показана деятельность партийных, советских органов, общественных организаций по созданию благоприятных условий для работы педагогических коллективов школ. Обстоятельно проанализированы методические аспекты общего образования рассматриваемого периода, охарактеризовано состояние и проблемы обеспечения школ педагогическими кадрами, преподавания учебных дисциплин.6
В тоже время в монографии не раскрыты трудности и нерешенные проблемы в создании и деятельности новых учебных заведений, в частности, не исследован вопрос о вовлечения горянок в общеобразовательные школы, не изучена проблема конфессионального образования и т.д. Все эти проблемы требуют специального анализа.
В дагестанской историографии активно разрабатываются также вопросы приобщения взрослого населения к знаниям, грамоте. Серьезная исследовательская работа по проблеме ликвидации неграмотности и малограмотности проделана А.Р. Исмаиловым.7 В его монографии «Ликвидация неграмотности в Дагестане» большое внимание уделено деятельности партийных, советских органов по развертыванию этой работы в первое десятилетие Советской власти. Автор, опираясь на достоверный фактический материал, говорит о позитивных изменениях и результатах приобщения взрослого населения республики к грамоте, знаниям. Однако в большом и содержательном исследовании недостаточное внимание уделено специфике развертывания работы по ликвидации неграмотности в Дагестане, где основная масса населения была не готова принять новую систему образования.
В работах Г.Ш. Каймаразова, A.A. Абилова, Ш.Г. Магидова, А.Д. Даниялова и других исследователей обстоятельно проанализированы вопросы языкового строительства в многонациональном регионе.8 Так, например, в монографии Ш.Г. Магидова «Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции» освещены вопросы языкового строительства в республике в 20-30-е годы XX в., показан различный подход партийно-государственного руководства Дагестана к решению вопроса государственного языка в многонациональном регионе.
' Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. - С. 16. ' Исмаилов А.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. - Махачкала, 1968; Его же. Ликвидация неграмотное™ в Дагестане. - Махачкала, 1970 и др.
8 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана; Магидов Ш.Г. Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции. - Махачкала, 1971; Его же. Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе. - Махачкала, 1979; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1940 гг. -М., 1975 и др.
Анализу проблем национально-языкового строительства в дагестанской историографии посвящена также работа Г.Ш. Каймаразова.9
Определенный вклад в изучение социально-культурных процессов в Дагестане в исследуемые годы вносят обобщающие труды по истории социалистического строительства, в которых в комплексе анализируются вопросы экономического и социально-культурного строительства.10 В них отмечены своеобразия и региональные особенности социально-культурных процессов и изменений в Дагестане, показана помощь и внимание братских народов СССР, и прежде всего русского, в повышении образовательного и культурного уровня городских и сельских жителей республики Дагестан.
Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что обобщающей работы, посвященной изучению культурных процессов в Дагестане в 1920-е годы, не создано. Очевидна необходимость изучить проблему в целом и пересмотреть отдельные ее составляющие с позиции достижений современной науки.
Объект исследования. Культурные процессы в Дагестане в первое десятилетие после установления здесь советской власти.
Предмет исследования. Формирование государственной культурной политики Дагестана в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования - 20-е годы XX в. Начальным рубежом исследования является время окончательного установления Советской власти в Дагестане (март 1920 г.). Диссертация завершается концом 20-х годов - временем утверждения и окончательного развертывания командно-административной системы управления экономикой и социально-культурной жизнью общества. Это десятилетие характеризовалось развертыванием глубоких экономических, социально-культурных преобразований и изменений в жизни страны и республики.
Методология исследования. На всех стадиях исследования применялись общенаучные принципы историзма, объективности и всесторонности, что позволило шире учитывать субъективный фактор, психологический настрой населения, объективно подходить к изучению культурных процессов.
9 Каймаразов Г.Ш. Вопросы национально-языкового строительства в Дагестане в 20-30-е годы в исторической литературе. // В кн.: Вопросы историографии советской ^льтуры народов Дагестана. -Махачкала, 1991. - С. 18-30.
10 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана в 4-х Т. М., 1968, 1969. Т. 3, 4; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т. Махачкала, 2005. Т. 2; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1985 г. Махачкала, 1986. Т. 1; Даниялов Г.-А. Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гт.) - Махачкала, 1960; Гадасиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1964; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. - М., 1965; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. - Махачкала, 1974, Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. - М., 1978; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. - М., 1982; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М„ 1982; Булатов Б.Е. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. -Махачкала, 1996 и др.
При разработке и освещении темы применялись как общенаучные, так и специальные методы исторического исследования. Из числа общенаучных применялись следующие методы: структурно-функциональный, причинно-следственный. Это дало возможность изучить становление культуры периодов Дагестана в контексте развития культурной политики СССР в 1920-е годы.
Из числа специальных исторических методов применялись следующие: историко-сравнительный, синхронный и диахронный анализ, историко-типологический, количественный. Применение историко-сравнительного метода позволило сравнить культурные процессы, происходившие в Дагестане в 1920-е годы, с подобными процессами в других регионах Кавказа, а также провести сравнительный анализ состояния общественного быта и культурной жизни в различных районах многонационального Дагестана. Метод диахронного анализа использовался для выявления особенностей отдельных периодов истории культуры республики в 1920-е годы. Применение синхронного анализа позволило выявить особенности культурной жизни Дагестана, а также различия в культурной жизни других районов Кавказа.
Источниковая база исследования включает разнообразные виды письменных источников как опубликованных, так и хранящихся в архивных фондах. Основным источником для написания работы послужили документы и материалы Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Разнохарактерный материал о руководстве обкома, городских и районных комитетов партии культурным строительством, социально-культурных процессах и изменениях в городах и сельских районах республики сосредоточен в фонде 1 - Дагестанский обком КПСС. Здесь имеются материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, данные отчетов городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, поступивших в Дагестанский в обком партии от различных республиканских организаций, ведомств и учреждениями. Они позволяют проследить общие закономерности и специфические региональные особенности социально-культурных процессов в многонациональном регионе, каким является республика Дагестан.
В фонде р-37 - Центральный исполнительный комитет ДАССР -наибольшего внимания заслуживают материалы Вседагестанских съездов Советов и первичные материалы к ним, представленные различными наркоматами, ведомствами и учреждениями, в которых приводятся обобщенные итоговые данные о культурном развитии республики в целом или по городам и сельским районам за тот или иной временной отрезок времени. В них подводились итоги социально-культурных изменений, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.
Особый интерес при анализе культурных процессов в республике представляют материалы фонда р-168 - Совет министров РД - в которых
затрагиваются практически все аспекты культурных изменений в дагестанском регионе.
Исключительную важность для выявления общих закономерностей развития культурных изменений в республике представляют решения Совнаркома по комплексу вопросов исследуемой нами проблемы. Для изучения различных аспектов социально-культурных процессов в городе и сельской местности несомненный интерес представляют стенограммы совещаний по различным аспектам культурного строительства, Среди них необходимо выделить аналитические справки о деятельности общеобразовательных школ, культурно-просветительных и иных учреждений культуры, языковом строительстве, подготовке квалифицированных кадров и других направлений, связанных с культурным строительством в республике Дагестан в исследуемые годы.
В фонде р-22 - Комитет Республики Дагестан по статистике -представлены статистические данные и разнообразные таблицы по всем основным направлениям социально-культурного строительства в республике за анализируемый нами период.
При обобщении опыта создания и развертывания сети новой общеобразовательной школы особую ценность представляют материалы фонда р-34 - Наркомпроса ДАССР. В нём имеются справки о мероприятиях партийных, советских и общественных организаций по активизации школьного образования и укреплению материальной базы, по охвату всеобучем детей школьного возраста, удовлетворению запросов школ в учительских кадрах и т.д.
Для анализа деятельности культурно-просветительных и других учреждений культуры важную роль играют материалы фонда р-716 -Управление по делам искусств при СНК ДАССР. Так в стенограммах совещаний по культуре, справках и других документах отражены многие аспекты деятельности культурно-просветительных и иных учреждений культуры. Наиболее полные цифровые данные о количестве проведенных мероприятий с участием жителей города и села представлены в статистических отчетах клубных учреждений и массовых библиотек республики.
В работе также использованы материалы ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан.
Большой интерес с точки зрения проблематики данного исследования представляют исследования ряда документальных публикаций, в которых затрагиваются наряду с другими и вопросы культурного развития населения республики к моменту установления Советской власти в республике и в 20-е годы. Это сборники документов и материалов: Революционные комитеты Дагестана. - Махачкала, 1960; Образование Дагестанской АССР (1920-2921 гг.). - Махачкала, 1962; Помощь Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане и на Северном Кавказе. - Махачкала,
1966; Наука и высшая школа в Дагестане. 1918 - июль 1941 гг. - Махачкала, 2003. Т. 1. и др.
Особую ценность при анализе социально-культурных процессов в республике представляют двухтомный сборник документов, а также материалы монографии «Культурное строительство в Дагестанской АССР»." В него включен широкий спектр документов фондов ЦГА РД, материалов периодических изданий, подавляющее большинство которых впервые вводятся в научный оборот.
В этой связи интерес представляет первый том сборника «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941 гг.», в котором затрагиваются многие аспекты культурных изменений в республике. Материалы сборника отражают многогранную работу органов власти, общественности по развертыванию культурных преобразований в Дагестане. Вместе с тем, представленные в сборнике документы и материалы, недостаточно отражают трудности и нерешенные проблемы культурного строительства в республике в один из самых сложных и противоречивых периодов развития дагестанских народов, каким являются 20-е годы.
Несомненный интерес для исследования данной проблемы представляют материалы газеты «Красный Дагестан» и других периодических изданий республики.
Все вышеперечисленные источники позволяют составить достаточно полную картину истории культурной жизни Дагестана в исследуемые годы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе архивного, статистического и других материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка комплексного анализа культурных процессов в Дагестане в исследуемые годы. При этом, обращено особое внимание на усилие органов власти республики по приобщению народов Дагестана к новым духовным ценностям, на непринятие и прямое противодействие определенной части населения к инновациям в сфере духовного развития. В условиях преодоления идеологического диктата в области культуры обращалось внимание не только на обобщение позитивного опыта в социально-культурном развитии многонационального Дагестана, но и на анализ трудностей, нерешенных проблем в этой области, что также является элементом новизны.
Научно-исследовательская проблема в таком аспекте в дагестанской историографии рассматривается во многом впервые. Это обуславливает как её новизну, так и определенные трудности в научном осмыслении проблемы. В этой связи в диссертации прослежены и показаны закономерности и специфические региональные особенности культурных процессов и изменений в исследуемые годы.
" Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1977 гг. Сб. документов и материалов. Махачкала. 1980. Т. 1; 1988. Т. 2.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Принципиальные выводы исследования озвучены на многих научных конференциях, проходивших в вузах и научных учреждениях Дагестана. Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета.
Практическая значимость. Обобщенный в диссертационном исследовании материал, основные положения и выводы о культурных процессах и изменениях в 20-е годы XX в. представляют практический интерес в современных условиях, когда в стране, республике осуществляются важные рыночные реформы и преобразования. Они могут быть использованы в практической деятельности соответствующих ведомств и учреждений, при подготовке обобщающих исторических и культурологических трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, написании курсовых и дипломных работ студентами исторических и гуманитарных факультетов вузов республики.
Структура диссертации определялась целью и задачами исследования, а также логикой изложения наблюдений и выводов автора. Диссертация состоит из Введения, трех глав, разделенных на параграфы в соответствии с прблемно-хронологическим и тематическим принципами, Заключения, Списка источников и литературы.
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация выполнена в проблемно-хронологическом плане, она состоит из введения, трех глав, подразделенных на семь параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности избранной научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы хронологические рамки, обоснованы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.
В первой главе исследуются национально-культурная политика советского государства и начало ее реализации в Дагестане. В первом параграфе анализируются предпосылки развития культуры народов Дагестана после создания его национальной государственности. На основе документальных источников отмечается, что после включения Дагестана в состав России на социально-культурные процессы в дагестанском обществе все большее влияние начинает оказывать русская культура, прогрессивная деятельность лучших его представителей. В результате, в регионе начинают открываться светские школы и другие учебные заведения. Кроме этого, дагестанская молодежь получает доступ в специальные учебные заведения центральных регионов Российской империи, а представители русской научной мысли всё активнее включались в изучение истории, языков, природных ресурсов края и т.д.
В условиях нарождающихся капиталистических отношений и роста запросов населения региона новые тенденции в развитии образования и культуры дагестанских этносов все более усиливались. Однако и в начале XX в. арабская и арабоязычная культура, многовековые традиции в их духовном развитии оставались определяющими. Этому в немалой степени способствовало и наличие разветвленной сети мусульманских конфессиональных учебных заведений - мектебов, медресе и др. духовных учреждений. В результате, по данным обзоров Дагестанской области, в 1913 году в крае насчитывалось 766 мусульманских школ с 6727 учащимися.12 Учитывая менталитет горцев и высокую религиозность населения, самодержавие открыто не вмешивалось в деятельность религиозных примечетских школ и не поддерживало их материально. Тем не менее, местная администрация установила негласный надзор за работой преподавателей мектебов, медресе и других духовных лиц и должна была регулярно информировать вышестоящие власти об их деятельности.
После окончательного установления в марте 1320 года советской власти в Дагестане и создания национальной государственности его народов, начался новый этап в культурной жизни Дагестанской АССР. Проанализировав социально-политическую обстановку в Дагестане, автор
" Обзор Дагестанской области за 1913 г. Таблица 21.
приходит к выводу, что в условиях советской власти правительству республики на пути к созданию нового быта социально-культурных отношений предстояло решить ряд сложнейших проблем, которые соискатель раскрывает на основе большого фактического материала.
Во втором параграфе «Национально-культурная политика Советского государства и реализация ее в республике Дагестан» внимание автора сконцентрировано на основных задачах культурной революции, на приобщении к культуре широчайших народных масс, освоение ими положительного наследия культуры прошлого, создание новой, коммунистической культуры и формирование всесторонне развитой личности. В этой связи в разделе анализируется деятельность партийных и советских органов республики, отвечающих за состояние и развитие просвещения, здравоохранения и других областей культурной жизни. Так, 26 марта 1920 года в г. Темир-Хан-Шуре при Революционном Совете Обороны был организован Комиссариат просвещения и печати, при котором имелись отделы центрального управления, народных училищ, внешкольного образования и искусства, печати.13
Позднее, в августе 1921 года, был создан Народный комиссариат просвещения, который возглавил известный дагестанский просветитель и революционный деятель С. Габиев. В составе Наркомпроса было образовано пять отделов: академический центр, организационный отдел (Главсоцвос), главное управление социального воспитания, главное управление профтехобразования (Главпрофобр) и Главполитпросвет и др.14
Оценивая в целом позитивно деятельность этих органов, направленную на развитие культурной жизни народов Дагестана, автор раскрывает и негативные стороны их работу. Так, например, новые органы власти Дагестана, разворачивая социально-культурное строительство руководствовались в своей деятельности партийно-государственными установками. Так, первая Дагестанская конференция РКП(б) от 28-30 ноября 1921 года рассмотрела вопрос «Об отделении церкви от государства и школы от церкви...» В единогласно принятой резолюции отмечалось, что: «Партийная конференция находит своевременным издание декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви...».15
Однако такие решения, принятые без учета сложной общественно-политической ситуации начала 20-х годов, не были осуществлены, так как попытки их реализация, во-первых, могла привести к массовым антиправительственным выступлениям горцев. Требовалось время для укрепления новых органов власти и осуществление административно-принудительных мер воздействия на несогласных подобными решениями местной власти; во-вторых, эти решения шли в разрез с установками В.И. Ленина действовать осторожно, осмотрительно в национальных, особенно в
Культурное строительство в Дагестанской АССР 1918-1941 гг. Сб. документов. Махачкала, 1980. Т. 1. - С.
14 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории кулмуры народов Дагестана. - М„ 1971. - С. 171.
15 Там же. - С. 115,116.
мусульманских регионах страны. Широко известно обращение его к члену реввоенсовета Кавказского фронта Г.К. Орджоникидзе от 2 апреля 1920 года, в котором Ленин просит действовать осторожно и обязательно проявлять максимум доброжелательности к мусульманам, особенно при вступлении в Дагестан. Всячески демонстрируйте и притом самым торжественным образом симпатии к мусульманам, их автономии, независимость и прочее».16
Действительно, в первые годы Советской власти партийные, советские органы республики не вмешивались в деятельность учреждений культа и конфессиональных учебных заведений. В результате, нередки были случаи, когда в советских школах, по настоянию горцев, вводилось обучение корану. В докладе отдела народного образования Аварского округа о своей деятельности от 30 июля 1921 года отмечалось, что в Хариколинской и в обоих Хунзахских школах помимо учебных дисциплин детей обучали корану.17
Однако далее в разделе на конкретных примерах диссертант доказывает, что к 30-м годам усиление административного нажима и прямой запрет привели к полному прекращению деятельности религиозных школ в Дагестане. Лишь отдельные представители мусульманской интеллигенции, остававшиеся на свободе, под постоянной угрозой административных преследований и репрессий, продолжали свою подвижническую деятельность, набирали небольшие группы детей и тайно обучали их корану на дому.
В разделе всесторонне анализируются: во-первых, деятельность шариатских судов и отношение к ним государственных органов власти; во-вторых, трудности участия женщин - горянок в общественной жизни республики и их преодоление; в-третьих, факты проявления и отрицательные последствия кровной мести, которые крайне негативно сказывались на взаимоотношениях между отдельными семьями и тухумами, в целом микроклимате населенных пунктов и многие другие негативные стороны жизни дагестанских народов в и следуемые годы, которые отрицательно сказывались на формирсаании и развитии культурной жизни народов Дагестана.
Все это, как показано в разделе на большом фактическом материале, в реализации национально-культурной политики Коммунистической партии и Советского государства органам власти Дагестана в 20-е годы приходилось учитывать особенности, национальную специфику региона, действовать более осторожно и дипломатично. Однако по мере укрепления позиций новых властных структур в реализации национально-культурной политики, как и в других направлениях их деятельности, всё активнее применялись административный нажим и запретительные меры.
Вторая глава посвящена анализу проблем повышения образовательного уровня, формирования и внедрения новых культурных ценностей. В первом
" Революционные комитеты Дагестана. Сб. документов и материалов. - С. 49.
"Тамже.-С. 325.
параграфе «Развитие национальных письменных традиций народов Дагестана» показывается, что в решении острых социально-экономических проблем, приобщении широких масс населения республики к грамоте, повышении их образовательного и культурного уровня имела проблема создания письменности для народов, не имевших её, а также совершенствование существующей графической системы письма.
В этой связи важной задачей новых властных структур Дагестана, как и других национальных регионов страны, после установления Советской власти являлось создание письменности для тех народностей, которые ее не имели - лезгины, табасаранцы и др., а также ее унификации, выработке единой графической основы и т.д. С этой целью в 1920 году в Дагестане была осуществлена реформа алфавитов на основе арабской графики, был создан так называемый «Новый аджам», а старая система письма дагестанских народов была в определенной степени упрощена. На «Новом аджаме» были изданы буквари и другие учебные пособия на аварском, даргинском, кумыкском, лакском языках, по которым налаживалось обучение в новых советских школах. Все это сыграло большую роль в культурном развитии многих народов Дагестана.
Далее в разделе анализируется большая работа советских и образовательных органов Дагестана по переводу письменности народов республики с арабской графики на латинскую, что было связано с рядом существенных трудностей. Так, например, учитывая высокую религиозность населения и национальную специфику региона, руководству республики приходилось действовать чрезвычайно осторожно. В этой связи, в октябре 1922 года на пленуме Дагестанского обкома партии рассмотревшего вопрос «О введении латинского шрифта» выступил Д. Коркмасов, который особо подчеркнул, что «Этот вопрос деликатный, сложный, революционный».18 Он предупреждал о возможности провокации со стороны националистов и религиозных деятелей.14 октября 1922 года вопрос об алфавите обсуждался также на объединенном заседании областного комитета партии и СНК Дагестана, а также на многих других совещаниях. Было принято решение, обязывающее соответствующие организации провести широкую агитацию среди населения за введение латинизированного алфавита. Наркомпросу было предложено разработать конкретные предложения и дать своё заключение по этому вопросу.19
В результате проведенной работы Ш сессия ЦИК ДАССР в ноябре 1929 года приняла решение «Об обязательном и окончательном переходе на новый латинский алфавит». С 1 октября 1930 года латинский алфавит объявлялся единственным государственным алфавитом ДАССР.20 Наряду с переводом письменности дагестанских народов на латинскую графическую основу была развернута работа по созданию письменности для отдельных
18 ЦГА РД. Ф. 1. п. Оп. 1. Д. 266. Л. 12.
" Ученые записки ИЯЛ Даг. ФАН СССР. - Махачкала. 1958. Т. 5. - С. 91.
2и Красный Дагестан. 1929,24 ноября.
бесписьменных народов. Такая работа началась в Дагестане в 1927 году и завершилась только в 1932 году. Среди бесписьменных были языки таких народностей, как лезгины и табасаранцы. В феврале 1928 года состоялся пленум обкома ВКП(б), на котором было принято решение о создании письменности для лезгинского языка. Началась напряженная организаторская работа по созданию латинизированного алфавита для лезгинского языка и внедрению его в национальную школу, делопроизводство, печать и т.д.
Далее в диссертации особо отмечается, что в условиях многонационального Дагестана ещё более острым, чем перевод письменности с арабской графической основы на латинскую, явился вопрос определения языка межнационального общения. С установлением Советской власти в крае партийные, советские органы республики развернули большую работу по решению языковой проблемы. При ее проведении среди партийно-государственного руководства, интеллигенции республики наметились разногласия относительно роли родных языков коренных народностей в новых условиях в экономическом, политическом и культурном строительстве, а также единого общедагестанского государственного языка.
В этой связи диссертант анализирует эти разногласия, делает авторские выводы. В частности, в разделе обосновывается тот факт, что большая часть населения Дагестана придерживалась русского языка. Это было связано с тем, что немалая часть национальной интеллигенции, партийно-советского актива, прошедших подготовку и воспитание в русских учебных заведениях, отдавали предпочтение русскому языку как языку школьного обучения и межнационального общения. Вместе с тем были и исключения, объясняемые различными обстоятельствами, в том числе и личными симпатиями и антипатиями участников дискуссии.
Однако, эта проблема, как показано в разделе, была очень сложной. И несмотря на симпатии населения к русскому языку, официальная линия на роль тюркского языка в науке республики оставалась практически неизменной.
В феврале 1928 года пленум Дагестанского обкома ВКП(б) вновь обсуждал вопрос о языке и алфавите. Его решения отразили в известной мере изменения в сознании населения республики, его стремление усилить роль родных языков коренных народностей в социально-культурном строительстве. В постановлении пленума было записано: 1. Родные языки как языки широких трудящихся масс являются языками приобщения и к социалистическому строительству; 2. Тюрский язык является языком растущих межплеменных сношений, т.е. общедагестанским языком связи с советским Востоком; 3) Русский язык - языком связи трудящихся масс ДАССР с трудящимися СССР, языком приобщения нашего актива к социалистической культуре».
28 июля 1928 года Президиум ЦИК и СНК ДАССР приняли постановление «О реализации прав родных языков», согласно которому вся
культурно-просветительная, массовая и пропагандистская работа в клубах, избах-читальнях, кружках и т.д. должна была вестись на родном языке. На нём предлагалось проводить ликвидацию неграмотности среди взрослого населения.
В заключении раздела автор обосновывает перевод с арабской графической основы на латинскую, что имело, с одной стороны позитивное воздействие на развитие культуры народов Дагестана, а с другой - эта мера крайне негативно сказалась на развитии арабоязычной культуры его населения.
Во втором параграфе «Создание новой системы образования и деятельность общеобразовательной школы Дагестана» рассматриваются основные направления организации и развитию культурных преобразований, приобщению его населения к духовным ценностям через народное образование. В этой связи в разделе особо подчеркивается, что Советское государство взялось построить его деятельность на иных принципах, сделать общедоступным и массовым. Вскоре после окончательного установления Советской власти в крае параллельно с другими был создан отдел народного образования при Дагестанском революционном комитете.21 В последующем аналогичные отделы были организованы при городских и окружных ревкомах. Они курировали не только школы, но и практически решали вопросы грамотности и культуры народов Дагестана.
В частности, в декларации советской автономии Дагестана отмечалось: «Советская власть знает, что темнота - первый враг народа. Поэтому необходимо создать побольше школ и органов управления на местных языках. Этим путем Советская власть надеется вытащить народы Дагестана из той трясины темноты и невежества, куда их бросила старая Россия».22 В этой связи, в Конституции Дагестанской АССР подчеркивалось, что «В целях вовлечения за трудящимися действительного доступа к знанию Дагестанская Советская Социалистическая Республика ставит своей задачей предоставить им полное, всестороннее и бесплатное образование». Исходя из этих задач, новые органы управления просвещением развернули целенаправленную работу по восстановлению и налаживанию на новых принципах деятельность общеобразовательной школы.
Реализуя эту задачу местные органы власти провели во всех округах перепись детей школьного и дошкольного возраста и неграмотных взрослых. Так, например, работники Кайтаго-Табасаранского округа сообщали в Дагревком, что они провели учет детей, открыли в округе 50 школ, созвали совещание учителей и ведут преподавание в мечетях на «тюркском» языке. В Кюринском округе в феврале 1921 года число школ достигло 70, в них преподавало 90 учителей. Количество учащихся в них превысило 300 человек. В Даргинском округе стали работать 32 школы.23 Всего в 1921 году
31 Революционные комитеты Дагестана. Сб. документов и материалов. - Махачкала, 1960. - С. 309.
" Сталин И.В. Соч. Т. 4. - С. 396.
35 Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968. - С. 72.
в Дагестане функционировало 493 школы с 26202 учащимися и 2498 учителями.24
Одновременно в диссертации на большом фактическом материале анализируются трудности с привлечением детей к обучению в новых советских школах. Однако, создание Наркмопроса придало новый импульс строительству новой советской школы, способствовало концентрации сил и ресурсов по развертыванию сети учреждений культуры и искусства. При этом начальный этап его совпал с исключительно сложным периодом создания новой системы просвещения и учреждений культуры. В условиях перехода к новой экономической политики было резко сокращено финансирование народного образования и культуры, которые были переведены с централизованного финансирования на местный бюджет. Кроме того, в деятельность учреждений культуры были введены элементы хозяйственного расчёта. При развертывании школьной сети не учитывались финансово-экономические возможности регионов. Это резко отрицательно сказалось на развитие народного образования, деятельности учреждения культуры и искусства. В результате их число заметно сократилось.
В этой связи в разделе последовательно исследуются принимаемые правительством Дагестана меры по исправлению сложившегося положения. Так, например, одним из важнейших документов республиканских органов власти, оказавшим существенную помощь в развертывании работы по строительству и ремонту объектов просвещения и культуры, обеспечения их потребностей в оборудовании, учебной и учебно-методической литературе явилось решение Дагестанского обкома партии от 2 апреля 1924 года о создании в республике особого фонда - культфонда, в который шли следующие отчисления; с аршина вырабатываемой бязи - 1 копейка, с пуда рыбы - 5 копеек, с пуда консервов - 50 копеек, с ведра вина - 50 копеек, с сажени дров - 1 рубль, с вагона камня - 20 копеек.25 Эта мера было довольно эффективной
Эти и другие меры, как показано в разделе, способствовали улучшению дел в школьном строительстве. В результате, на 1 января 1925 года в Дагестане начитывалось 211 школ, в том числе 180 в сельской местности. По отдельным округам число школ распределялось следующим образом: Кизлярский округ - 26 школ, Махачкалинскими - 24, Кюринский - 21, Аварский - 6, Даргинский - 4 и т.д. Строительство новых школ и полноценного учебно-воспитательного процесса в них во многом определялось наличием учительских кадров. В этой связи диссертант показывает в работе решение этой проблемы.
Исключительно важной проблемой развития школьного образования, как показывает диссертант, являлось обеспечение их учебниками и учебно-наглядными пособиями на родных языках. По решению Дагестанского
24 Каймаразов Г., Эфендиев А Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти. II Ученые записки ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. - Махачкала, 1958. Т. 4. - С. 124.
25 Даниилов Г. Д. Социалистические преобразования о Дагестане. 1920-1941 гг. - Махачкала, 1960.-С.502.
ревкома в 1920 году была создана комиссия по составлению учебников, пособий и брошюр для национальной школы. Перед ней была поставлена задача «издания и перевод учебников и пособий для школ первой ступени, а в дальнейшем и для школ второй ступени по возможности на всех языках Дагестана, а также пособий по предметам, преподаваемым в учебных заведениях, книг и брошюр социалистического характера, затем рассмотрение изданий беллестрического характера и вообще книг по всем отраслям знания».26 В этой связи на большом конкретном материале раскрывается реализация этой проблемы.
В результате принятых мер, только в 1926/27 году в Дагестане насчитывалось 348 школ первой ступени, в которых обучалось 25223 учащихся. В 1927/28 году число школ первой ступени в республике возросло до 418 с контингентом учащихся 27311 человек. По округам число школ и учащихся выглядело следующим образом: в Аварском округе имелось 22 школы и 446 учащихся, охват детей школьного возраста составил 20,5%. В Андийском округе насчитывалось 17 школ и 671 учащийся, охват детей школьного возраста - 9,7%; в Гунибском округе - 178 школ и 937 учащихся, охват детей школьного возраста - 17,8%; в Даргинском округе - 27 школ и 1439 учащихся, охват детей школьного возраста - 12,4% и т.д. Всего по Дагестану в 1927/28 г. общеобразовательной школой было охвачено 28,3% детей школьного возраста.27
В тоже время в диссертации доказывается, что несмотря на определенные позитивные изменения и результаты, основная масса детей школьного возраста в республике к этому времени ещё не была охвачена общеобразовательной школой. Уровень работы многих общеобразовательных школ Дагестана, особенно сельских, оставлял желать лучшего.
Новым в области народного образования Дагестана в 20-е годы явилась организация пришкольных интернатов и школ-интернатов, в которых учащиеся находились на полном государственном обеспечении. Особенно важным в услориях живучести патриархально-феодальных пережитков являлось открытие школ-интернатов для горянок. Первые такие интернаты были открыты в Буйнакске и Дербенте. Так как интернаты могли принять лишь ограниченное число воспитанниц, то набор девочек в них производился по разверстке обкома партии. В 1927/28 учебном году в республике функционировали Буйнакский интернат горцев на 60 учащихся, Буйнакский интернат горянок на 70 учащихся, Дербентский интернат горянок на 50 учащихся.28
Таким образом, в разделе доказано, что в 20-е годы усилиями партийных и советских органов Дагестана была решена исключительно важная задача культурного строительства - развертывание разветвленной сети светских
"6 Культурное строительство в Дагестанской АССР 19)8-1941 гг. Сб. документов. Т. 1.-С. 57.
31 ЦГА РД. Ф. In. On. 1. Д. 1238. л. 14. "Там же.-С. 54.
школ. Однако новые учебные заведения продолжали испытывать серьезные трудности: это прежде всего слабость материальной базы и нехватка педагогических кадров, что негативно сказывалось на постановке и качестве учебно-воспитательного процесса.
В третьем параграфе «Особенности формирования культурных потребностей народов Дагестана в новых исторических условиях» доказано, что культурно-просветительную работу в таких регионах как Дагестан новым властным структурам пришлось развернуть практически на пустом месте. До революции в Дагестанской области культурно-просветительные учреждения были представлены только библиотеками учебных заведений, куда доступ имели только учащиеся и одной небольшой публичной библиотекой в г.Петровске. В этих условиях не приходилось"говорить о каком-либо их существенном влиянии на формирование и удовлетворение духовных запросов населения области, особенно сельского, наиболее подверженного традиционному укладу жизни. В этой связи автор раскрывает большую практическую деятельность Главполитпросвета республики по развертыванию деятельности культурно-просветительных учреждений в республике.
Особенностью Дагестана в условиях живучести патриархально-феодальных пережитков было создание, как показано в разделе, специальных женских изб-читален, в которых велась культурно-массовая и санитарно-просветительная работа среди горянок. В 1924 году преимущественно в сельской местности республики насчитывалось 116 женских уголков и саклей горянок, а через год количество их возросло до 217. Только по трём округам - Андийский, Кайтаго-Табасаранский и Кизлярский в 1926 году членами клубов горянок являлись 78 человек. 1 октября 1925 года в г. Махачкале был открыт Центральный клуб горянок.39 Одновременно в разделе показана деятельность изб-читален, профсоюзных клубов, библиотек и т.д.
Далее, автор показывает, что одной из форм культурного и политического просвещения сельского населения была культурно-шефская работа. Культурное шефство рабочих над деревней, получившее широкое распространение уже в первые годы Советской власти способствовало развитию инициативы и самодеятельности крестьян, содействовало хозяйственному и культурному строительству в деревне. Эта инициатива коснулась и Дагестана. Так, например, к 1 ноября 1925 года в республике насчитывалось 37 шефствующих организаций, которые помогали создавать новые учреждениями культуры, организовывали концерты художественной самодеятельности, распространяли на селе газеты, литературу и учебные пособия. Для сельских жителей читались лекции, устраивались собрания с обсуждением вопросов о значении дружеских отношений города и деревни, усиления союза рабочих и крестьян, роли культурного шефства промышленных предприятий над селом.
29 Мирзабсков М.Я, Культура дагестанского села. XX век: История, проблемы. -
21
С. 112.
Особое внимание автор уделяет анализу роли периодической печати Дагестана в повышении общеобразовательного уровня и культуры населения республики. Из содержания раздела видно, что на страницах республиканских периодических изданий наряду с другими проблемами социально-экономического и общественно-политического развития постоянно находили освещение вопросы культуры и духовно-нравственной жизни народов Дагестана. Диссертант анализирует в этой связи опыт работы республиканской газеты «Красный Дагестан», выходившей на русском языке.
В этой время в СССР развернулась эффективная работа по ликвидации безграмотности. В свою очередь, как показано в диссертации на большом фактическом материале, органы власти Дагестана уделяли серьезное внимание развертыванию работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.
Большую помощь в развертывании работы по ликвидации неграмотности республике оказывали в исследуемые годы трудящиеся Москвы. Так, например, только в одном 1929 году Московский совет ОДН организовал месячник сбора средств на ликвидацию неграмотности в Дагестане, которые были направлены Дагестанскому обществу «Долой неграмотность». Москвичи присылали также литературу и учебно-наглядные пособия, письменные принадлежности.
В том же году Наркомпросом РСФСР была создана специальная комиссия по культурному шефству над ликпунктами и школами малограмотных Дагестана. Прибывшая из Москвы бригада культармейцев помогла организовать в горах ликпункты и школы для малограмотных, оказала методическую помощь преподавателям.30
Подводя итоги этого раздела, диссертант особо подчеркивает, что анализируемое десятилетие характеризовалось переводом письменности дагестанских народов с арабской на латинскую графическую основу, развертыванием работы по созданию письменности для лезгин и табасаранцев. В республике была создана разветвленная сеть новых общеобразовательных школ, велась целенаправленная работа по созданию, новых, не характерных для уклада жизни дагестанских народов учреждений культуры - клубов, домов культуры, изб-читален, библиотек, кинотеатров и т.д., по преодолению неграмотности и малограмотности среди взрослого населения. Однако в 20-е годы XX в., особенно во второй его половине усиливается административный нажим и произвол против мусульманских конфессиональных учебных заведений, мусульманской духовной интеллигенции, что привело к невосполнимым потерям в традиционной арабоязычной культуре дагестанских народов.
В третьей главе на основе разнообразных источников показаны опыт, успехи и проблемы специального образования и науки Дагестана в исследуемые годы. Прежде всего в разделе отмечается, что после
м Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. - С. 214.
22
установления Советской власти в Дагестане, как и в других регионах страны, органы власти, учитывая острую потребность в квалифицированных специалистах, приступили к организации профессионального образования. Так, в 1920/21 и 1921/22 учебных годах в Темир-Хан-Шуре были открыты шестимесячные сельскохозяйственные курсы, девятимесячные акушерские курсы и годичные учительские курсы в Темир-Хан-Шуре и Дербенте.31 Кроме этого в 1921 году в Дагестане было открыто первое среднее специальное учебное заведение - государственный техникум. Как сообщала газета «Советский Дагестан» 22 октября состоялось его торжественное открытие. В техникуме имелись 2 подготовительных, 1 основное и 3 специальных отделений: дорожное, строительное и педагогическое.32 В 1922 году он был открыт первый педагогический техникум в г. Буйнакске, а в 1923 году - второй педагогический техникум в Дербенте. При них же функционировали курсы по подготовке и повышению квалификации учителей школ.
Позднее, в середине 20-х годов органы власти Дагестана, учитывая запросы экономики и социально-культурной сферы, усилили внимание к расширению сети средних специальных учебных заведений. В результате, в 1925 году в Махачкале были открыты медицинский, индустриальный, ветеринарно-зоотехнический, музыкальный техникумы, в Дербенте -сельскохозяйственный техникум. Всего за первое десятилетие Советской власти в Дагестане было открыто 12 средних профтехнических учебных заведений, в которых обучалось 1776 учащихся, в том числе 1196 представителей местных народностей.33 В 1927 году в Буйнакске для подготовки детей рабочих и крестьян в высшие учебные заведения был создан первый в Дагестане рабфак (рабочий факультет).34 Автор анализирует их деятельность, показывает недостатки и упущения.
Во второй половине 20-х годов средние специальные учебные заведения Дагестана начали выпускать первых дипломированных специалистов для отраслей народного хозяйства и учреждений социально-культурной сферы. В 1927/28 учебном году индустриально-экономический техникум выпустил первых 85 техников-строителей, механиков, дорожников, экономистов. В том же году сельскохозяйственными техникумами было выпущено 65 специалистов.35 В 1928/29 учебном году средние специальные учебные заведения Дагестана выпустили уже 244 молодых специалистов, в том числе учителей - 120, специалистов сельского хозяйства - 37, техников - 49 и медицинских работников - 38.36
31 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941 гг. Сб. документов. - Махачкала, 1980. Т. ). -
С, 253.
Там же. - С. 115.
35 10 лет автономии ДАССР. Махачкала, 1931.-С. 131.
34 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории, культуры народов Дагестана. - М., ¡971. - С. 229. 33 ЦГА РД. Ф.р.-37. Оп. 23. Оп. 2. Л. 134; Ф.р.-22. Он. 2. Д. 1. Л. 1-14,
36 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. - С. 229.
В условиях острой нехватки кадров специалистов большое значение в республике приобрела их подготовка через систему краткосрочных курсов. В результате, уже в августе 1922 года были открыты четырехмесячные педагогические курсы в Буйнакске и Дербенте. В Буйнакске готовились учителя на кумыкском, аварском и русском языках, в Дербенте - на азербайджанском языке. Всего на курсах обучалось 200 учителей, в том числе 15 горянок.37 В последующие годы исследуемого периода курсовая система подготовки кадров получила дальнейшее развитие. В результате в 1928 году в республике были организованы курсы по повышению квалификации учителей на 400 человек. Курсы для учителей общеобразовательных школ начали работать и в округах: в Кизлярском и Ачикулакском - на 120 человек, Буйнакском - на 60 человек, Хасавюртовском - на 40 человек, Самурском - на 60 человек, Кюринском -на 50 человек и т.д.
В 1928 году по линии политпросвета в Буйнакске были открыты 3-х месячные курсы избачей на 60 человек и ликвидаторов неграмотности на 30 человек.38 Кроме этого, как показали наши исследования в республике все активнее проводилась работа по подготовке квалифицированных кадров и непосредственно на производстве для многих социально-культурных учреждений и отраслей народного хозяйства.
Одновременно диссертант особо подчеркивает, что в условиях экономической и культурной отсталости, острой нехватки финансово-материальных ресурсов в Дагестане не было условий для создания высших учебных заведений. Республика в этот период не в состоянии была развернуть в широких масштабах подготовку специалистов даже средней квалификации. Учитывая это обстоятельство на помощь Дагестану в подготовке кадров высшей и средней квалификации для отраслей народного хозяйства и социально-культурной сферы пришли ведущие виды РСФСР. Так, например, в первые же годы Советской власти в вузах и средних специальных учебных заведениях Москвы, Ленинграда, Баку, Ростова-на-Дону и других российских городов для молодежи Дагестана выделялись места для их внеконкурсного приёма. В перечне вузов, определенных для внеконкурсного зачисления посланцев Дагестана, например, в 1923 году значились Донской ветеринарный институт, Кубанский сельскохозяйственный институт, Кубанский педагогический институт, Донской университет, Московский зоотехнический институт, Московский межевой институт, Московский лесотехнический институт, Московский институт сельского хозяйства и промысловой кооперации, Петроградский географический институт, Московские высшие научно-педагогические курсы
39
и мн. др.
'' Красный Дагестан. 1922. 9 августа.
4 Красный Дагестан. 1928.17 июня.
Наука и высшая школа в Дагестане. 1918-июнь ¡941 гг. Документы и материалы. - Махачкала, 2003. Т. !, -С. 51-52.
В результате только в 1920-1924 годы в различные учебные заведения страны было рекомендовано на учебу 245 человек из Дагестана, из которых 160 являлись представителями местных народностей.40
Однако в республике, всё ещё не хватало представителей, как показывают наши исследования, найти для учебы молодых людей из числа пролетарских слоев населения было довольно трудно. В этой связи в 1928/29 учебном году 25 мест из числа выделенных в вузах страны для ДАССР не были заполнены. Особенно плохо укомплектовывались представителями народов Дагестана индустриальные, сельскохозяйственные и промышленно-экономические учебные заведения. Подготовка специалистов высшей и средней квалификации планировалась недостаточно четко, что затрудняло прием молодежи народов Дагестана во многие учебные заведения страны. В результате отдельные дагестанские стипендиаты, особенно те, которые кончали рабфаки вне республики, поступали на такие факультеты вузов, профили которых не соответствовали запросам развития народного хозяйства и культуры Дагестана в данное время, и поэтому не могли быть использованы в республике по специальности.41 Часть же молодых посланцев республики, зачисленных в вузы и техникумы других регионов страны, из-за недостаточной общеобразовательной подготовки не в состоянии были освоить учебную программу учебных заведений и, как правило, были отчислены.
Однако, несмотря на эти трудности, число дагестанцев, направляемых в учебные заведения других регионов СССР, продолжало расти. Так, например, в 1928 году в них было послано 119 человек, в 1929 году - 222 человека, в 1930 году уже - 284 человека. Среди рекомендованных на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения юношей и девушек в 1930 году насчитывалось 506 мужчин, 178 женщин, 186 рабочих, 31 крестьянин, 255 служащих, 21 кустарь, 126 учащихся и 5 прочих.42
Кроме этого в исследуемые года, как показано в разделе, число специалистов высшей и средней квалификации Дагестана увеличивалось ежегодно за счет выпускников учебных заведений, приехавших в Дагестан по направлениям министерств и ведомств СССР.
Тем не менее, несмотря на рост специалистов высшей и средней квалификации, Дагестан к концу исследуемого периода продолжал ощущать их острую нехватку, что негативно отражалось на развитии народного хозяйства и социально-культурной сферы.
Во втором параграфе «Предпосылки научных исследований в Дагестане и пути их реализации» получили глубокий анализ основные направления этой работы. Наиболее важными из них явились: изучение природных богатств края, истории и культуры народов, этнографии, языков населяющих Дагестан народностей, фольклора народов Республики и т.д.
10 Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. - С. 57-58.
41 Эфенднев А.-К. И, Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). - С. 64.
Наука и высшая школа в Дагестане. 1918-июнь 1941 гг. Документы и материалы. Т. 1.-С. 133.
Наиболее важным событие в этой связи явилось открытие в феврале 1922 года в Москве института по изучению Дагестана. В его состав вошли профессора и преподаватели Московского, Пречистенского Практического Института, принимающие непосредственное участие в работах по изучению Дагестана, а также профессора и преподаватели других высших учебных заведений СССР, изъявившие желание вести работу по изучению Дагестана, представители правительственных и общественных учреждений РСФСР и ДАССР, заинтересованных в эффективной деятельности Института. Во главе Института стало Правление из 5 человек. В разделе подробно анализируется его деятельность.
Особое внимание диссертант уделил научным исследованиям в области геологического изучения Дагестана. Так, с 1923 по 1927 годы, под руководством В.Д. Голубятникова проводилось обследование горючих газов в районе Дагестанских огней, Дузлака и т.д. Им же в 1924-1927 годы была изучена широкая полоса третичных отложений от Дербента до Каякента. Аналогичная работа на значительной территории Хасавюртовского, Буйнакского округов и Махачкалинского района была выполнена в 19231924 годы. К.П. Калицким. В это же время геологи A.C. Либрович и Д.В. Дробышев, исследуя стратиграфию и тектонику меловых и горских отложений, выяснили условия генезиса серных месторождений, а В.П. Ренгартеном были выяснены геологические условия и промышленное значение ряда месторождений полезных ископаемых в Кюринском и Самурском округах. Одновременно геологоразведочные работы в Дагестане проводили в эти годы Грознефть, Нефтяной институт и другие организации.
Результатом геологических исследований этих лет явилось начало промышленной эксплуатации ряда нефтеносных и газоносных участков, создание на их базе новых предприятий. Перед нефтяной промышленностью республики, находившейся до революции в жалком состоянии, в условиях Советской власти открылись перспективы эффективного развития.
В общей сложности в исследуемые годы в Дагестане работали 156 экспедиций, организованных различными центральными и северокавказскими научными учреждениями, ведомствами и организациями.43
Далее в разделе диссертант глубоко проанализировал создание и деятельность таких научных и образовательных учреждений Дагестана, как государственный архивный фонд, республиканский краеведческий музей, государственная научная библиотека, Дагестанский институт культуры, Дагестанское статистическое управление, Дагестанская научная промышленная лаборатория, государственная селекционная станция, Тропический научный институт и др.
В заключении раздела автор обосновывает тот непреложный факт, что в исследуемые годы изучение природных богатств, истории, языков, культуры и др. научный направлений велись, как показано в работе, целенаправленно и планомерно, приобрело значительный интерес. В результате в республике
4-1 Десять лет научных работ в Дагестане. - С. 6.
были созданы первые научные, научно-вспомогательные и опытные учреждения, учебно-научные институты и т.д., которые активнее включались в изучение производительных сил, истории и культуры края, что имело большое как научное, так и практическое значение в культурном воспитании народов Дагестана.
В заключении формулируются основные выводы, итоги исследования, которые в общем сводятся к следующему: I. С восстановлением Советской власти в Дагестане в марте 1920 года новые властные структуры республики приступили к решению острейших экономических, социально-культурных и иных проблем многонационального края. Составным компонентом партии и правительства Дагестана с момента победы Советской власти в крае являлось создание органов, отвечающих за состояние и развитие социально-культурной жизни. Они значительно активизировали социально-культурное строительство, руководствуясь в своей деятельности установками новой советской власти.
Однако, к началу 30-х годов усиление административного нажима и прямой запрет привели к полному прекращению деятельности религиозных школ в Дагестане.
2. В процессе восстановления и укрепления Советской власти в Дагестане, учитывая позиции ислама и высокую религиозность населения, наряду с народными судами, были созданы шариатские суды.
В республике к концу 20-х годов сохранялось непонимание довольно значительной части населения на равноправное участие женщин-горянок в общественно-политической жизни, получение образования, укрепление их прав в семейно-бытовом уровне и т.д. Однако, усилиями партийных и советских органов Дагестана это положение стало меняться.
3. По инициативе партийных и государственных организаций Дагестана в 1920 года была осуществлена реформа алфавитов на основе арабской графики, создан так называемый «новый аджам». Старая система письма дагестанских народов была в определённой степени упрощена. Февральский пленум Дагестанского обкома партии, состоявшейся в марте 1928 года принял решение о переходе на новый алфавит, составленный на основе латинской графики. Наряду с переводом письменности дагестанских народов на латинскую графическую основу в республике в исследуемый период была развернута работа по созданию письменности для отдельных бесписьменных народов, в частности для лезгин и табасаранцев.
4. Новые органы управления просвещением Дагестана развернули в исследуемые годы целенаправленную работу по восстановлению и налаживанию на новых принципах деятельности общеобразовательной школы. С сентября 1923 года школьная сеть Дагестана была переведена на государственный бюджет. Исключительно важной проблемой развития школьного образования являлось обеспечение их учебниками и учебно-наглядными пособиями на родных языках.
5. Государственные структуры Дагестана развернули целенаправленную работу по подготовке педагогических кадров. Однако на первых порах из-за остроты проблемы, нехватки подготовлен к учебе молодежи и финансово-материальных средств, необходимости переучивания имеющихся педагогических кадров состоящих преимущественно из бывших муталимов, они вынуждены были пойти на создание краткосрочных педагогических курсов, которые оставались на протяжении 20-х годов основной формой подготовки педагогических кадров для общеобразовательных школ. В результате, уже в 1922-1923 годы в Дагестане были открыты первые педагогические техникумы - в Буйнакске и Дербенте.
6. Параллельно с развертыванием работы по созданию новой советской системы образования в Дагестане начали создавать сеть клубов, библиотек и других культурно-просветительных учреждений, которые начали активную культурно-просветительную и политико-массовую работу среди населения республики.
7. В исследуемые годы все более эффективным средством культурно-просветительной и политико-массовой работы в республике становились периодическая печать, кино и радио. Они явились действенным средством распространения знаний и культуры среди широких масс населения республики.
8. Органы власти Дагестана уделяли серьезное внимание разворачиванию работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Однако, несмотря на усилия партийных, советских и комсомольских органов темп работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения в Дагестане в первые года Советской власти оставался довольно низким, ею была охвачена лишь незначительная часть неграмотного населения республики.
9. С первых лет Советской власти рядом научных экспедиций активно проводилась работа по изучению истории, археологии, языков и фольклора дагестанских народов. Аналогичная деятельность велась по разработке природных ресурсов, изучению почвенного покрова, разворачивались ботанические исследования и т.д. Особенно большие усилия прилагались позитивные и государственные органы Дагестана по составлению и развитию научных учреждений республики, которые являлись действенной формой культурного развития народов Дагестана.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК России
1. Богатырова Л.А. Некоторые особенности формирования культуры Дагестана в новых исторических условиях. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2009. - № 1. (0,5 п.л.)
2. Богатырова Л.А. Состояние мусульманского конфессионального образования в Дагестане в 20-е годы XX в. // Этносоциум и межнациональная культура. - 2008. - № 3 (11). (0,35 пл.)
Статьи
3. Богатырова Л.А. Вклад периодических изданий Дагестана в повышение культурного уровня населения в 20-е годы XX в. И Материалы республиканской научной конференции студентов и преподавателей «Основные направления социально-политического культурного развития России и Дагестана: история и современность». - Махачкала, 2007. (0,3 пл.)
4. Богатырова Л.А. Развертывание культурно-просветительной работы в Дагестане в 20-е годы XX в. // Материалы республиканской научной конференции студентов и преподавателей «Основные направления социально-политического культурного развития России и Дагестана: история и современность». - Махачкала, 2007. (0,4 пл.)
5. Богатырова Л.А. Некоторые особенности реализации национально-культурной политики советского государства в Дагестане в 20-е годы XX в. // Сб. статей Ассоциации молодых ученых Казахстана. Вып. 2. -Махачкала, 2008. (0,3 п.л.)
6. Богатырова Л.А. Культурная политика в Дагестане в 20-е годы и ее реализация в республике. // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран». - М., РУДН, 2009. (0,2 п.л.)
АННОТАЦИЯ
В диссертации исследованы основные направления культурного развития народов Дагестана в 1920-е годы. Проблемы становления социально-культурных преобразований в Дагестане после установления в нем советской власти приобрели здесь общественно-политический резонанс и стали одной из самых острых и активных для дагестанского общества задач. В исследовании комплекса рассмотрены основные формы новой системы образования, культурно-просветительской работы, становления и развития научных исследований и т.д.
ANNOTATION
The basic directions of cultural development of the people of Dagestan in 1920th years are investigated in the dissertation. Problems of formation of welfare transformations in Dagestan after an establishment in it the Soviet power have got here a political resonance and steels one of the sharpest and active problems for the Dagestan society. In complex research the basic forms of a new education system, cultural-educational work, formation and development of scientific researches etc. are considered.
Подписано в печать 23.02.2009 г. Тираж 100 экз. отпечатай в типографии Международного издательского центра «ЭТНОСОЦИУМ»