автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота в первой половине XX века: исторический опыт и уроки

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кикнадзе, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота в первой половине XX века: исторический опыт и уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота в первой половине XX века: исторический опыт и уроки"

На правах рукописи

КИКНАДЗЕ Владимир Георгиевич

РАЗВИТИЕ СИЛ И СРЕДСТВ РАДИОРАЗВЕДКИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2014

1 О ИЮЛ 2014

005550461

Работа выполнена в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Научный консультант - доктор исторических наук, доцент . Ташлыков Сергей Леонидович

Официальные оппоненты:

Сергеев Евгений Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель Центра «XX век: социально-политические и экономические проекты» Института всеобщей истории Российской академии наук, президент Российской Ассоциации историков Первой мировой войны;

Полторак Сергей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории и регионоведения Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, главный редактор журнала «Клио»;

Дворников Сергей Викторович, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры радиосвязи Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.

Ведущая организация - Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», кафедра истории войн и военного искусства.

Защита состоится 15 октября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.010.01 при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (119330, г.Москва, Университетский проспект, д. 14, ауд. 214).

С диссертацией можно ознакомиться в военно-исторической библиотеке Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской .Федерации и на сайте Министерства обороны Российской Федерации http://ens.mil.ru/education/thesis/view.htm?id=4@morffiisscrtation.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Аптрейкин Сергей Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Военно-политическая обстановка в мире начала XXI в. характеризуется, с одной стороны, снижением угрозы возникновения мировой войны, с другой — обострением конфликтных ситуаций в отдельных странах и регионах с нарастающей интенсивностью и масштабной географией. Сохраняются угрозы военной безопасности и национальным интересам России в океанских районах и морских зонах. В столь сложных и динамично развивающихся условиях важно реалистично оценивать военно-политическую обстановку в мире, четко понимать источники угроз. Не случайно в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2013 г. отмечено: «Чрезвычайно важная вещь - формирование глобальной системы разведки и целеуказания, которая будет работать в едином информационном пространстве и реальном масштабе времени в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации»'. Особая роль в этом на морских направлениях и приморских флангах стратегических (операционных) направлений отводится береговым силам и средствам радиоэлектронной разведки (РЭР) Военно-Морского Флота (ВМФ), которые ведут разведку военно-морских сил (ВМС) иностранных государств с целью обеспечения заблаговременного гарантированного предупреждения командования ВМФ и руководства страны об угрозе безопасности России со стороны ВМС иностранных государств.

Анализ современного состава и возможностей отечественного ВМФ позволяет сделать вывод, что ввиду устойчивой тенденции снижения интенсивности ведения разведки маневренными силами и средствами ВМФ России надежный контроль за обстановкой в прилегающих к ее территории районах морей и океанов в настоящее время и в долгосрочной перспективе способна обеспечить лишь наземная компонента РЭР ВМФ2. Более того, на протяжении первой половины XX в. именно она являлась основой добывания разведывательной информации не только для отечественного ВМФ, но и для группировок войск на приморских направлениях. При этом большинство задач современной радиоразведки ВМФ не являются новыми - они уже решались и ранее, в схожих с нынешними условиях ограниченности сил и

1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (12.12.2013 г.) // Президент России. Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL:http://www.kremlm.ni/ncws/19825#scl=l 77:1,177:32

2 В диссертации рассматривается развитие береговых сил и средств радиоразведки ВМФ -береговых частей радиоразведки флотов, осуществляющих радиоразведку со стационарных или подвижных позиций в пределах дальности действия сил и средств (далее по тексту - радиоразведка ВМФ). При этом силы радиоразведки - это личный состав органов управления и воинских частей радиоразведки; средства радиоразведки - состоящие на вооружении частей радиоразведки технические аппараты, устройства, станции, узлы и комплексы (далее - технические средства разведки - TCP), способные обнаруживать излучения радиосредств объектов разведки и предназначенные для добывания разведывательной информации о ВМС иностранных государств по организованным излучениям их средств радиосвязи.

средств флота и прочими обстоятельствами. Исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. -в период почти беспрерывного участия Российской империи, РСФСР, СССР в войнах и вооруженных конфликтах - содержит богатейший фактологический материал и имеет достаточную историческую перспективу, представляя теоретическую ценность и практическую значимость для современного строительства ВМФ России.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими

положениями.

Во-первых, государственной значимостью отечественной военной истории, изучение которой способствует формированию знаний и представлений об участии и роли России в разрешении международных

военных конфликтов.

Во-вторых, потребностью активизации работы по противодействию попыткам фальсификации и искажения истории в ущерб интересам России.

В-третьих, особенностями военно-политической обстановки в мире , поиском руководителями государства путей решения проблем обеспечения военной безопасности России, в том числе полной и достоверной оценки обстановки, выявления угроз.

В-четвертых, необходимостью определения роли, места и количественных показателей сил и средств радиоразведки в системе разведки

отечественного ВМФ.

В-пятых, в условиях современного военного строительства2 органам военного управления требуются обоснованные предложения по совершенствованию теории и практики боевого применения сил и средств РЭР Военно-Морского Флота России, опирающиеся на опыт решения

подобных задач в прошлом.

Степень научной разработанности темы. В историографии рассматриваемой проблемы представляется целесообразным выделить два периода.

Первый период (советский, 1917-1991 гг.). Исследование показало, что необходимость скорейшей организации радиоразведки в РККФ способствовала появлению работ, раскрывших практические стороны организации радиоразведки в Российском императорском флоте.

' Разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность; тенденция увеличения количества государств - объектов деятельности

системы оперативной разведки.

2 Необходимость подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) к переходу на сетецентрические принципы и технологии в ведении военных действий, формирование глобальной системы разведки и целеуказания.

Первые отрывочные сведения о радиоразведке появились в отечественной историографии в 1920-е гг., с выходом трудов Я.А. Файвуша1. Несмотря на то что в них приводились сведения о радиоразведке на сухопутных театрах военных действий, книги стали руководством не только для армейских, но и для флотских радиоразведчиков. Общие вопросы организации радиоразведки были рассмотрены в исследованиях профессора Николаевской академии Генерального штаба генерала П.Ф. Рябикова и К.К. Звонарева, занимавшего в 1920-1930 гг. руководящие должности в разведывательном управлении РККА2. Ряд эпизодов из истории радиоразведки, боевого применения ее сил и средств в Первой мировой войне получили отражение в статьях Д. Карпова, И.И. Ренгартена и Х.М. Мурниэка на страницах журнала «Морской сборник»3.

Начало 1930-х гг. знаменовала публикация статьи A.A. Саковича4, ставшей первой специальной работой по истории радиоразведки отечественного ВМФ в годы Первой мировой войны. Оценка роли радиоразведки в системе разведывательного обеспечения флота с учетом развитая военно-морского искусства в 1920-1930-е гг. дана в работах П.В. Мягкова и В. Чернышева5.

В годы Великой Отечественной войны обобщению опыта ведения радиоразведки в советском ВМФ уделялось значительное внимание. Вместе с тем ее историография пополнилась лишь одной работой6. Ее автор -М.Б. Айзинов привел краткую историческую справку о развитии радиоразведки советского ВМФ в 1941-1944 гг. Большая часть публикации имела практическую направленность.

В первые послевоенные десятилетия исследуемая тематика по-прежнему не находила достаточного освещения. Лишь в 1961 г. появилась статья А. Янковича, посвященная развитию радиоразведки ВМФ в Первой мировой войне1.

В 1970 - 80-х гг. имели место попытки обобщения опыта развития

1 Файеуш Я.А. Радиоразведка в различных фазисах современной войны. М„ 1923; Его же. Радиоразведка. М., 1925; Его же. Прослушивание телефонных разговоров. М., 1929.

2 Рябиков П.Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время. Томск, 1919. Ч 1-2 (Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924. М., 2007. С. 111-410)- Звонарев К.К. Агентурная разведка. Кн. 1-2. М„ 1929-1931. (Изд. 2-е. Кн. 1-2. М., 2003).

3 Карпов Д. И.И. Ренгартен. Некролог // Морской сборник. 1920. № 1-3. С. 1-5; Ренгартен И.И. О радиосвязи в военном флоте // Морской сборник. 1920. № 1-3. С. 7-62; Мурнюк Х.М Морская служба связи дореволюционного времени // Морской сборник. 1922. № 8-9. С. 129-134.

4 Сакоеич А. Радиоразведка на Балтийском театре в войну 1914-18 гг. // Морской сборник 1931 № 12. С. 46-62.

5 Мягков П.В. О русской военно-морской агешурной службе в период Первой мировой войны // Морской сборник 1937. № 12. С. 95-99; Чернышев В. Морская тактика за два десятилетия // Морской сборник 1937. № 12. С. 17-29.

6 Айзинов МБ. Организация, методы и средства радиоразведки ВМФ СССР // Известия BMA им. К.Е. Ворошилова. Л., 1944. Вып. 17-18. С. 27-32.

7 Янкович А. К истории возникновения радиоразведки в русском флоте // Военно-исторический журнал. 1961. № 1. С. 114-117.

радиоразведки отечественного ВМФ в Великой Отечественной войне. Например, доклады В.М. Адамова на военно-научных конференциях в 1975 и 1988 гг.1 Однако обе работы были закрытыми и имели ограничения для доступа к ним исследователей — историков.

К 40-летию начала Великой Отечественной войны статью В. Соболева о деятельности радиоразведки советского ВМФ в годы войны опубликовал «Морской сборник»2. Тема постепенно приобретала юбилейный характер. Он в полной мере отразился и на коллективном труде Главного штаба ВМФ , в котором впервые была предпринята попытка систематизировать и обобщить историю радиоразведки отечественного ВМФ с 1895 по 1945 г. На содержание работы определенное влияние оказал и идеологический фактор. Под его влиянием оценка деятельности радиоразведки Российского императорского флота была занижена, а советского ВМФ завышена.

В советский период появляются и диссертационные исследования М.С. Тура и A.B. Басова4, в которых на материалах по Великой Отечественной войне затронуты отдельные аспекты рассматриваемой темы.

Зарубежная историография в большей степени заслуживает внимания с точки зрения проведения сравнительного анализа. Она способствовала выявлению тенденций общего процесса развития военной разведки, особенно в области разведки связи. Первые публикации таких авторов, как М. Стежияский, Г. Лорей, Г. Ролльман, фон Чишвиц, касались развития радиоразведки Российского императорского флота в Первой мировой войне . Как наиболее значимую для исследователей можно выделить работу начальника разведывательного бюро австрийского генерального штаба М. Ронге .

Особо следует отметить исследования английских ученых по истории криптографии в Российской империи7 и морской разведки в годы Второй

1 Адамов В.М. Краткий обзор довоенного и послевоенного развития радио- и радиотехнической разведки ВМФ // Сборник материалов конференции «Боевая деятельность советской военно-морской разведки в Великой Отечественной войне». М., 1975; Его же. Деятельность радиоразведки ВМФ в Великой Отечественной войне // Материалы конференции «Советская военно-морская разведка в Великой Отечественной войне». М., 1988.

2 Соболев В. Радиоразведка ВМФ в Великой Отечественной войне // Морской сборник. 1981. № 6. С. 18-22.

3 Радиоразведка ВМФ. Краткая история. 1895-1945 гг. М., 1990.

4 Typ М.С. Развитие советского оперативного искусства в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 гг.) (Фронтовые операции): дис. ... д-ра воен. наук. М., 1958; Басов A.B. Оперативно-стратегическое применение Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1976.

5 Стежияский М Радиотелеграф как средство разведки / Пер. с польск. М., 1932; Лорей Г. Операции германо-турецких морских сил в 1914-1918 гг. / Пер. с нем. М., 1934; Ролльман Г. Война на Балтийском море. 1915 год / Пер. с нем. М., 1937; Чишвиц, фон. Захват Балтийских островов Германией в 1917 году / Пер. с нем. М., 1937.

6 Ронге М. Разведка и контрразведка. 2-е изд. М., 1939.

7 Andrew Ck, Neilson К. Tsarist Codebreakers and British Codes // Intelligence and National Security. 1986. Vol. 1.№1. P. 6-12.

мировой войны, раскрывавшие опыт взаимодействия с радиоразведкой советского Военно-Морского Флота на Северном театре и позволившие сравнить результаты деятельности советской и английской радиоразведок на европейских морских театрах1.

Второй период (постсоветский, конец XX - начало XXI в.) характеризуется нарастанием интереса исследователей не только к истории радиоразведки Российского императорского флота, но и ее развитию в другие хронологические отрезки.

Содержательные работы о русской разведке вообще и ее деятельности в Русско-японской войне 1904-1905 гг. написаны М.А. Алексеевым, И.Н.Кравцевым, Е.В.Добычиной, Е.Ю.Сергеевым2. Однако в трудах этих авторов и других работах, включая «Очерки истории российской внешней разведки» и «Очерки истории российской военной разведки»3, радиоразведка ВМФ лишь упоминается. В трудах P.P. Биккенина, А.А. Глущенко, М.А. Парталы и В.М. Фёдорова по истории связи и разведки ВМФ4, несмотря на приводимые примеры радиоразведывательной деятельности в 1904— 1905 гг., критический анализ состояния и боевого применения сил и средств радиоразведки ВМФ отсутствует.

Значительное развитие на рубеже XX - XXI вв. получила историография радиоразведки в контексте исследования событий Первой мировой войны5.

1 Бисли П. Разведка особого назначения (история ОРЦ английского Адмиралтейства. 1939-1945) / Пер. с англ. М., 1981; Giants D. Soviet Military Intelligence in War. L., 1990.

2 Алексеев M.A. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Т. 1. М., 1998; Кравцев И.Н. Тайные службы империи. М., 1999; Добычина Е.В. Разведка России о японском военном влиянии в Китае на рубеже XIX - XX вв. (1898-1901) // Вопросы истории. 1999. № 10. С. 127-131; Ее же. Русская агентурная разведка на Дальнем Востоке в 1895-1897 гг. // Отечественная история. 2000. №4. С. 161-170; Сергеев Е.Ю. Военная разведка России в борьбе с Японией (1904-1905 гг.) // Отечественная история. 2004. № 3. С. 78-92; Его же. Военная разведка России в борьбе против Японии, 1904-1905 гг. М., 2010; Его же. Военная разведка России в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2012. № 2. С. 52-61.

3 Очерки истории российской внешней разведки // Под ред. Е.М. Примакова. Т. 1. М., 1996; Колпакиди AM, Прохоров Д.П. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки. Кн. 1. М„ 2000.

4 Биккенин P.P., Глущенко A.A., Партала М.А. Очерки о связистах российского флота / Под ред. Ю.М. Кононова. СПб., 1998; Федоров В.М. Военно-морская разведка: история и современность. М., 2008.

5 Партала М.А. «Раз Иван Иванович сердится, я дам вам «Рюрика» // Гангут 1999. Вып. 20. С. 3351; Партала М.А., Симонов Д.Н. Радиоразведка Русского императорского флота на Балтийском море: история создания // Защита информации. 2005. № 1. С. 90-96; Партала М.А. Позиции дозорных судов выясняются... (Малоизвестное о радиоразведке Балтийского флота)// Морской сборник. 2005. №2. С. 80-83; Его же. Ведение радиоразведки кораблями Балтийского флота в 1912-1913 годах // Защита информации. 2006. № 1. С. 85-90; Его же. Рифы и мифы острова Оденсхольм // Защита информации. 2007. № 1. С. 84-90, № 2. С. 80-86; Его же. «Сигнальная книга» с турецкого крейсера «Меджидие» // Защита информации. 2007. № 5. С. 91-96; Его же. Имя A.C. Попова в истории отечественной радиоразведки // Защита информации. 2010. №4. С. 76-79; Ежов М.Ю. Один из мифов о крейсере «Магдебург» // Вопросы истории. 2007. № 2. С. 152-156.

Однако подавляющее большинство этих работ посвящено организации и деятельности радиоразведки на Балтийском флоте. Такие аспекты, как комплектование и подготовка кадров, техническое оснащение и пространственное разнесение элементов радиоразведки, не получили достаточного анализа и обобщения.

В этот период изданы сборники и монографии отечественных авторов по истории Советско-финляндской войныно роль разведки РККФ в этом конфликте не получила объективной оценки. Основными причинами этого были закрытость до последнего времени документов и материалов, а также критическое отношение к разведке ВМФ со стороны высшего командного состава того периода.

В начале 2000-х гт. исследования роли радиоразведки советского ВМФ в годы Великой Отечественной войны продолжались. Здесь можно отметить работы таких авторов, как В.Н. Андреев, Ю.М. Игнатенко, В.Г. Литвиненко, Ю.П. Горин, С.А. Литвинов, В.В. Шель2. Как и ранее, в этих работах рассматривались вопросы развития радиоразведки, как правило, лишь на Балтийском и Северном флотах и в контексте разведки на флотах в целом. Новых знаний о радиоразведке отечественного ВМФ они не содержали.

Значительное место вопросам развития технических средств разведки уделяется в монографиях A.A. Глущенко и Т.В. Алексеева3.

Истории отечественной военной разведки с XIV в. до 1945 г. посвящен изданный в 2012 г. содержательный труд В.В. Кондрашова4. Автор привлек в качестве примеров архивные документы и материалы — как публиковавшиеся ранее, так и носившие долгое время закрытый характер. Данная работа фактологически богата данными, раскрывающими историческую канву условий развития сил и средств радиоразведки ВМФ.

Весомым вкладом в историографию разведки ВМФ можно считать книгу

1 ЖуматийВ.И. Боевые действия Военно-морского флота в Советско-финляндской войне 19391940 гг. М., 1997; Советско-финлявдская война 1939-1940. В 2-х т. / Сост.: П.В. Петров, В.Н. Степанков. СПб. 2003; Аптекарь П. Советско-финские войны. М, 2004.

2 Андреев В.Н., Игнатенко Ю.М, Литвиненко В.Г. Разведка Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны // Очерки из истории Балтийского флота. Кн. 4. Калининград, 2001; Горин Ю.П. Через трудности к вершинам: Очерк об истории факультета «Радиосвязь особого назначения» Балтийского военно-морского института. СПб., 2001; Литвиненко В.Г. По специальному заданию // Очерки из истории... Кн. 6. 2003; Андреев В.Н., Горин Ю.П. Подготовка радиоразведчиков советского ВМФ в годы Великой Отечественной войны // Флагман. 2005. №7. С. 97-100; Литвинов С.А. Руководящие документы, регламентирующие организацию и ведение разведки на Балтийском театре военных действий накануне Великой Отечественной войны // Флагман. 2007. №11. С. 80-85; Шель В.В. Опыт боевого применения сил и средств разведки Северного флота в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Флагман. 2007. № 11. С. 96-99.

3 Глущенко A.A. Место и роль радиосвязи в модернизации России (1900-1917 гг.). СПб., 2005; Алексеев Т.В. Индустрия средств связи Петербурга - Ленинграда для армии и флота в эпоху потрясений и модернизации 1900-1945 годы. СПб., 2010.

* Кондратов В.В. История отечественной военной разведки. Документы и факты. М., 2012.

В.М. Фёдорова1, бывшего начальника разведки ВМФ - заместителя начальника Главного штаба ВМФ по разведке. Несмотря на некоторые недостатки, отмеченные в труде В.Г. Кикнадзе2, в целом она отражает основные вехи и результаты развития радиоразведки.

Истории отечественной военной РЭР посвящена работа М.Е. Болту нова3. В контексте диссертационного исследования его работа способствовала выявлению общих проблем и тенденций развития флотской и фронтовой радиоразведки накануне и в ходе Великой Отечественной войны.

К диссертационным исследованиям4, в которых в той или иной мере затронуты отдельные аспекты проблемы, относятся исследования по итогам Русско-японской войны, периода военных реформ 1905-1912 гг., Первой мировой войны, конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г. и Советско-финляндской войны, а также Великой Отечественной войны. Диссертационные работы В.И. Куроедова5 и В.Н. Белозера6 при общем подходе к вопросам развития разведки ВМФ конкретных фактов из истории радиоразведки в первой половине XX в. не содержат.

Расширилась в постсоветский период и зарубежная историография развития флотской радиоразведки7. Вместе с тем по рассматриваемой теме она не богата новыми данными. По-прежнему работы зарубежных авторов наиболее полезны в плане сравнительного анализа и оценки достоверности наблюдений.

Новейшие достижения западных исследователей в области истории радиоразведки ВМФ России представлены работами о событиях на

' Федоров В.М. Военно-морская разведка: история и современность. М., 2008.

2 См.: Кикнадзе В.Г. Радиоразведка отечественного ВМФ: тенденции современных исследований // Вопросы истории. 2012. X» 11. С. 153-159.

3 Болтунов М.Е. «Золотое ухо» военной разведки. М., 2011.

4 Подсобляев Е.Ф. Подготовка русского Балтийского флота к Первой мировой войне, 1906-1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; ЦветковИ.Ф. Организационно-мобилизационные органы и организационные структуры ВМФ России (1695-1945). СПб., 2000; Назаренко КБ. Морское министерство России в 1905-1914 гг.: дис.... канд. ист. наук. СПб., 2001; Глущенко А.А. Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию информационного пространства России, 1900-1917 гг.: дис. ... д-ра ист. нгук. СПб., 2002; Добычина Е.В. Внешняя разведка России на Дальнем Востоке (1895-1904): дис. ... канд. ист наук. М., 2003; Жуматий В.И. Развитие искусства подготовки и ведения морских десантных операций Вооруженных Сил СССР (1918-1945 га): дис.... д-ра ист наук. М., 2004; Алексеев Т.В. Создание и промышленное производство средств связи для армии и флота в 1900-1945 гг. (на материалах индустрии Санкт-Петербурга -Ленинграда): дис.... д-ра ист наук. СПб., 2011.

' Куроедов В.И. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане: дис. ... д-ра полит наук. М., 2000.

4 Белозер В.Н. Военно-морская разведка России: история создания, становления и развития (1696-1917): дис. ... канд. ист. наук. М., 2009.

7 МаклаханД. Тайны английской разведки (1939-1945) / Пер. с англ. М., 1997; Фараго Л. Дом на Херрен-стрит / Пер. с англ. М., 1997; Кукридж Е.Х. Тайны английской секретной службы / Пер. с англ. М., 1999; ХаррисР. Энигма / Пер. с англ. М„ 2006; Richelson J.T. A century of spies. Intelligence in the twentieth century, 1995 (История шпионажа XX века t Пер. с англ. М., 2000).

океанских и морских театрах накануне и в годы Первой мировой войны1, Второй мировой войны2 и в послевоенный период3, включая войну в Корее (1950-1953 гг.)4.

Достижения отечественных и зарубежных историков в изучении опыта деятельности военной разведки в первой половине XX в. очевидны. При этом, несмотря на отводимую и признаваемую за разведкой в целом, и РЭР ВМФ в частности, «особую роль», комплексное исследование проблем развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ и путей их решения в первой половине XX в. не проводилось. Многие аспекты проблемы оставались к началу исследования в недостаточной степени разработанными . В этой связи решением научной проблемы диссертационного исследования явилось выявление проблем развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. и путей их решения, определение тенденций и характерных особенностей развития, извлечение исторических уроков и разработка научно-практических рекомендаций.

Объект исследования - разведка отечественного Военно-Морского Флота. Предмет исследования - исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в.

В границах предмета исследуются пути решения проблем развития организационно-штатной структуры, системы комплектования и подготовки кадров, технического оснащения, пространственного разнесения элементов радиоразведки, боевого применения ее сил и средств, взаимодействия в области радиоразведки с союзниками, использования боевого опыта для совершенствования разведки. Проблема эффективности ведения

1 Richard Egolf. Radio Intelligence on the Mexican border, World War I: A personal view. USA, 2001.

2 Robert Louis Benson. A history of US Communication Intelligence during WWII. Policy and Administration. USA, 1997; Patrick Weadon. SIGSALY Story. USA, 2000; Robert Hanyok. Communication Intelligence and the Holocaust, 1939-1945. USA, 2004.

3 Robert Louis Benson and Michael Warner. VENONA Soviet Espionage and the American Response. 1939-1957. USA, 1996; John Я Schindler. A Dangerous Business: The U.S. Navy and National Reconnaissance During the Cold War. USA, 2004.

4 Patrick Weadon. SIGINT and COMSEC Help Save the Day at Pusan. USA, 2000; David A. Hatch and Robert Louis Benson. The Korean War: The SIGINT Background. USA, 2000; Patrick Weadon. PFC Jay Stoner. USA, 2001.

5 К началу исследования в недостаточной степени были разработаны следующие аспекты: оценка роли сил и средств радиоразведки в разведывательном обеспечении деятельности отечественного ВМФ в Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнах и в послевоенный период; опыт развития органов управления радиоразведкой ВМФ; взаимодействие радиоразведки ВМФ с другими видами разведки и дешифровально-разведывательной службой флота, армейской радиоразведкой; опыт оперативного взаимодействия органов радиоразведки ВМФ с органами управления группировок войск в ходе совместных действий на приморских направлениях, с соединениями (частями) ВВС и ПВО, органами контрразведки; опыт освещения обстановки на морских театрах советской России в первые годы ее существования и на удаленных морских театрах радиоразведкой Красной армии; деятельность сил и средств радиоразведки ВМФ по заблаговременному вскрытию подготовки иностранных государств к началу военных действий; зарубежное военное сотрудничество.

радиоразведки не рассматривается, поскольку носит вероятностный характер, и основным внутренним фактором, влияющим на ее повышение, является состав и состояние сил и средств радиоразведки. Достижение оптимального количественного и качественного состояния последних напрямую связано с решением исследуемых в диссертации проблем развития сил и средств

радиоразведки ВМФ.

Цель исследования - выявить и обобщить практически значимый для военного строительства исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в., определить направления его дальнейшего использования.

Для решения научной проблемы и достижения поставленной цели исследования определены следующие научные задачи:

1. Установить степень разработанности темы исследования в отечественной и зарубежной историографии, охарактеризовать ее

источниковую базу.

2. Определить и обосновать хронологические границы этапов развития

радиоразведки отечественного ВМФ.

3. Выявить содержание задач, решаемых силами и средствами радиоразведки флота, в динамике их развития.

4. Раскрыть проблемы развития сил и средств радиоразведки и выявить пути их решения на различных этапах развития.

5. Выявить тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ.

6. Определить роль и место радиоразведки в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях на

различных этапах ее развития.

7. Установить личный вклад должностных лиц и представителей науки в

развитие радиоразведки отечественного ВМФ.

8. На основе полученных результатов извлечь из исторического опыта и сформулировать уроки, выработать рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.

Хронологические рамки исследования: нижняя граница - начало XX в., выбор которой обусловлен появлением первых идей, связанных с радиоразведкой (1903 г.), ее зарождением как системы; верхняя граница -середина XX в. - предопределена достижением предельной точки развития отечественной радиоразведки как самостоятельной системы, которая трансформировалась в качественно новую систему - систему РЭР ВМФ (1955 г.). В целях анализа условий и факторов зарождения радиоразведки также исследуется период конца XIX в. (с 1895 г., изобретение радио, применение его

как средства обнаружения электромагнитной волны), а для определения направлений использования исторического опыта — конец XX — начало XXI в. (формирование и развитие разведки ВМФ России).

Географические рамки исследования определены местами дислокации частей радиоразведки на территории Российской империи, РСФСР, СССР, Ирана, Монголии; границами морских театров военных действий (МТВД); операционными зонами флотов и военных флотилий, а также зонами разведки отечественных флотов.

Научная новизна исследования определена следующим:

1. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием зарождения, становления и развития радиоразведки отечественного ВМФ, проведенным с учетом взаимосвязи этого процесса с изменениями взглядов государственного и военного руководства на роль и место радиоразведки в системе разведывательного обеспечения войск (сил) и военной безопасности страны.

2. Автором предложена научно обоснованная периодизация развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века.

3. Впервые определена степень научной разработанности темы исследования в отечественной и зарубежной историографии, подвергаются обоснованному критическому анализу отдельные публикации, проанализирована источниковая база по проблематике исследования. В научный оборот введено значительное количество архивных документов и материалов, связанных с деятельностью разведки отечественного ВМФ и армейской разведки на морских театрах военных действий и приморских направлениях, ранее не известных научной общественности и специалистам.

4. В отличие от ранее опубликованных работ по данной теме автором всесторонне раскрыты особенности зарождения, становления, восстановления, развития и функционирования сил и средств радиоразведки ВМФ в мирное время, угрожаемый период и в ходе военных конфликтов первой половины XX в. с участием Российской империи (РСФСР, СССР), выявлена их роль в разведывательном обеспечении сил флота и группировок войск на приморских направлениях, обеспечении безопасности союзных конвоев (в годы Второй мировой войны), установлены изменения перечня и содержания задач, решаемых силами и средствами радиоразведки ВМФ, определены пути решения проблем их развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории — развитии сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века. Во-первых, автором определена научно обоснованная периодизация развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века. Во-вторых, выявлены тенденции развития

радиоразведки отечественного ВМФ. В-третьих, установлены и выделены проблемы развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в., обобщен исторический опыт их решения. Тем самым автором заложена основа для изучения данного предмета исследования военно-исторической наукой. В-четвертых, установлены связи взаимодействия радиоразведки отечественного ВМФ с другими системами (частные связи взаимодействия), а также влияние различных состояний среды на функционирование радиоразведки как системы. В-пятых, выделены новые перспективные направления исследований в области истории военной разведки, требующие углубленной разработки российскими историками.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория системного анализа в изложении В.Н. Спицнаделя1, теоретические и методологические положения военной науки и военно-исторической науки, сформулированные в работах С.А. Тюшкевича2, а также принципы объективности, всесторонности и историзма. Из общенаучных методов ключевая роль в исследовании отведена системному подходу как совокупности общенаучных методологических принципов, в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем. В данном исследовании система — это радиоразведка ВМФ, которая в свою очередь в первой половине XX в. являлась подсистемой (компонентом) системы более высокого порядка - разведки ВМФ.

Из принципов системного подхода базовыми для исследования были определены следующие: зависимость каждого элемента от его места и функций в системе и отрицание сводимости свойств целого к сумме свойств его элементов; обусловленность поведения системы как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры; взаимодействие системы и среды; иерархичность системы; многоаспектность описания системы; динамичность системы как развивающейся целостности.

Непосредственным инструментарием (специальными методами) в ходе работы выбраны такие методы исторического исследования, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, метод исторической периодизации и хронолого-проблемный метод исторического описания. В качестве теоретико-методологической основы для разработки использованы работы М.В. Зеленова и И.Д. Ковальченко3.

Источниковая база диссертационного исследования структурирована на восемь видовых групп опубликованных и неопубликованных источников.

' В качестве основы для разработки теоретико-методологической базы исследования послужила работа: Спиунадель В.Н. Основы системного анализа. Учебное пособие. СПб., 2000.

2 Современные методологические проблемы военной истории в системе военного образования / Под ред. С.А. Тюшкевича и P.M. Тимошева. М., 2008; Тюшкееич СЛ. Отечественная военная наука: страницы истории, проблемы, тенденции. М., 2013.

3 Зеленое М.В. Сущность, формы и функции исторического знания и познания. Методы изучения истории. Классификация источников. URL:http://www.twirpx.com/file/224154/; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

Первая группа - законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, позволяющие получить представление об интересах Российской Федерации в области морской деятельности, задачах ВМФ России, а соответственно и его разведки.

Вторая группа — опубликованные документы, в том числе боевые, раскрывающие отдельные эпизоды развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в контексте истории военных конфликтов с участием Российской империи и СССР, деятельности выдающихся отечественных личностей в облаете военного дела и науки.

Третья группа - историческая периодика до 1950-х гг.

Четвертая группа - уставные (руководящие) документы (уставы, положения, руководства, наставления), которыми определялись задачи отечественного ВМФ в рассматриваемые исторические периоды, организация повседневной и боевой деятельности флота, в том числе разведки, а также отчетные документы о деятельности Морского министерства (1914, 1916 г.) и морской разведки в годы Великой Отечественной войны.

Пятая группа - неопубликованные архивные документы. Решение поставленных в исследовании задач требовало обращения к обширным архивным материалам. В федеральных и ведомственных архивах не существует фондов, непосредственно посвященных развитию радиоразведки ВМФ. Такие документы отложились во многих фондах разных архивов. В ходе исследования проведен источниковедческий анализ на основании изучения 42 фондов трех федеральных и двух ведомственных архивов.

Наиболее репрезентативными в контексте исследования истории развития радиоразведки Российского императорского флота и советского ВМФ являются документы, находящиеся в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) в фондах Военно-морского управления при Верховном главнокомандующем и Морского штаба Верховного главнокомандующего, штабов командующих флотами, Службы связи Морских сил, Службы наблюдения и связи, Первого управления Рабоче-Крестьянского ВМФ.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) наибольшую ценность представляют документы, сохранившиеся в фондах Полевого штаба Революционного военного совета Республики (РВСР), Управления связи Красной армии, планирующие, директивные и отчетно-информационные боевые документы и обобщающие материалы по деятельности разведки в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Следует отметить важность документов РГВА для исследователей истории отечественного ВМФ. Показательны в этом отношении документы об организации радиоразведки на морских театрах военных действий (МТВД) в ходе Гражданской войны и военной интервенции в Россииоб организации Курсов разведки и военного контроля в ноябре 1918 г. и

1 РГВА. Ф. 25. Оп. 7. Д. 208.

создании весной 1919 г. в составе Региструпра морского разведывательного отделения1, а также развитии радиоразведки в РККА и РККФ в конце 1920 -начале 1930-х годов2.

Для исследования использованы документы и материалы, хранящиеся в Центральном военно-морском архиве (ЦВМА): документы Главного штаба ВМФ, командования, штабов и разведывательных управлений флотов и военных флотилий, военно-морских учебных заведений, Разведывательного управления Главного морского штаба (ГМШ), а также материалы, находящиеся в фондах Научной библиотеки Главного штаба ВМФ (ГШ ВМФ) и Объединенной библиотеки штаба БФ (ОБШБФ).

Значимыми с точки зрения исторической новизны документами ЦВМА, касающимися организации и боевой деятельности частей радиоразведки советского ВМФ, стали: распоряжения Совнаркома СССР3; приказы и переписка наркома обороны СССР, наркома ВМФ СССР4; указания начальника Главного морского штаба ВМФ СССР5 и переписка с командованием флотов об обеспечении разведывательных отделов флотов техническими средствами разведки; приказы и переписка начальника разведки ВМФ (в частности, доклады наркому ВМФ с ходатайством перед наркомом связи СССР6, начальнику ГМШ, переписка с начальником Генерального штаба, начальником связи ВМФ, Миссией старшего британского морского офицера в Северной России).

Документы Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС) открыли новые детали зарождения радиоразведки в начале XX в. и использования средств связи для ее ведения в ходе Русско-японской войны 1904-1905 гг.7

1 РГВА. Ф. 33221. Оп. 2. Д. 216.

2 Там же. Ф. 33987. Оп. 1. Д. 91; Оп. 3. Д. 367,1221.

3 Распоряжение СНК СССР №3470-РС от 18.02.1943 г., которое обязало Наркомат электропромышлетюсти поставить ВМФ в 1943 г. 60 шт. ондуляторов за счет производства, и Распоряжение СНК СССР №21736-РС от 14.11.1943 г. «О возобновлении деятельности в Ленинграде Государственного НИИ Автоматики и Специальной Связи НИИ-49» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 47).

4 Доклац наркома ВМФ СССР заместителю наркома обороны СССР генерал-полковнику войск связи ИТ. Пересыпкину от 15.4.1943 г. с просьбой дня обеспечения союзных конвоев передать аппаратуру для Разведывательного управления ГМШ (ЦВМА Ф. 2. Оп. 10. Д 48); Приказ наркома ВМФ СССР № 326 от 19.9.1941 г. «О формировании в Архангельске берегового радиоотряда в составе приемного цешра второго класса и включении его в состав Беломорской военной флотилии» (ЦВМА. Ф. 2. Оп 10. Д 6. Л. 257-262).

5 Циркуляры начальника ГМШ ВМФ СССР №0042 от 10.12.1941г. «О формировании берегового радиопеленгаторного пункта в г. Чита» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 27. Л. 149-151); № 122 от 17.12.1942 г. «О введении в действие Положения о береговом радиоотряде флота (флотилии) и Положения о радиоузле ОСНАЗ штаба флота» (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 59. Л. 251); «Указания по составлению задач и планов по радиоразведке» (1944 г.) (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 58,71).

6 Для решения проблемы подготовки кадров и комплектования частей радиоразведки и узлов ОСНАЗ инженерами, радистами и радиотехниками в марте 1941 г.предлагалось получить этих специалистов из Наркомсвязи СССР (ЦВМА. Ф. 2. Оп. 10. Д. 5. Л. 166).

7 Архив ВИМАИВиВС. Ф. Юр. Оп. 1. Д. 74, 84,104; Ф. 49. Оп. 1. Д. 23.

В шестую группу сведены сетевые издания, сайты и порталы, размещенные в глобальной информационной сети «Интернет». Их сведения, при всесторонней оценке, позволяют дополнить историческую картину развития радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. отдельными фрагментами исследуемой обстановки.

К седьмой группе источников отнесены ценные для исследования неопубликованные материалы научно-исследовательских работ по истории разведки отечественного ВМФ в первой половине XX века1.

Восьмую группу составляют источники личного происхождения мемуары радиоразведчиков. Среди неопубликованных источников -находившиеся на хранении в Музее боевой славы 1-го Краснознаменного радиоотряда Балтийского флота воспоминания участников Великой Отечественной войны Н.П. Федотова и А.Б. Павлова; опубликованных -бывшего начальника разведки ВМФ Ю.П. Квятковского2. В данной группе имеются важные сведения фактологического характера, позволившие в сочетании с комплексным рассмотрением других источников воссоздать реальную картину происходивших событий.

Совокупность данных источников, научных работ и сопоставление их с известными достоверными фактами позволили выявить и обобщить опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1) обоснование хронологических границ этапов развития радиоразведки отечественного ВМФ;

2) задачи, роль и место радиоразведки в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях, личный вклад должностных лиц и представителей науки в ее развитие;

3) проблемы развития сил и средств радиоразведки и пути их решения;

4) тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ;

5) исторические уроки, вытекающие из анализа исследуемой проблемы, и рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР

1 Развитие береговых частей радиоэлектронной разведки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: отчет о НИР. Калининград: БВМИ, 2003; Анализ состояния и боевого применения береговых частей радиоэлектронной разведки ВМС Германии во Второй мировой войне. Сравнительный анализ с радиоразведкой ВМФ СССР: отчет о НИР. Калининград: БВМИ, 2003; Боевое применение береговых частей радиоэлектронной разведки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: отчет о НИР. Калининград: БВМИ, 2003; Разведывательное обеспечение боевых действий Краснознаменного Балтийского и Северного флотов в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.: отчего НИР. Калининград: БВМИ, 2005.

2 Квятковский Ю.П. Мы вместе служили флоту. СПб., 2001.

ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается: согласованностью предложенных исследовательских принципов с теоретическими положениями военно-исторической науки, обоснованным применением апробированных научных методов исследования на основе системного подхода, обоснованным выбором и репрезентативностью исходных данных, в том числе многочисленных архивных и иных источников, достаточной полнотой публикации результатов исследования, в том числе на международном уровне, и подтверждается их широкой апробацией.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты могут быть использованы: в боевой подготовке и специальной деятельности береговых частей РЭР ВМФ России; в военно-научной и военно-исторической работе органов военного управления, направленной на исследование развития и деятельности сил и средств отечественной морской разведки; в научной работе и учебном процессе научных и образовательных учреждений; в работе по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Результаты исследования могут составлять теоретическую и источниковую основу, при разработке концептуальных основ строительства Вооруженных Сил (ВМФ) Российской Федерации в области разведки, принципов применения сил и средств РЭР ВМФ, в том числе в рамках создания Единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки в Мировом океане, Единой автоматизированной системы разведки и предупреждения ВС РФ, перехода на сетецентрические технологии в ведении военных действий; при разработке и переработке руководящих документов по разведывательному обеспечению ВМФ России; в военно-научной работе при выработке взглядов на применение сил и средств разведки; в исследовательской деятельности по изучению военной истории первой половины XX века.

Научные результаты, полученные в исследовании, апробированы: на десяти международных научных конференциях (2003, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., в Калининграде, Смоленске, Сморгони (Беларусь), Москве, Санкт-Петербурге), на двух всероссийских и одной межрегиональной научно-практических конференциях (2006, 2013 в Коломне и Калининграде; 2007 в Рязани), при проведении научного круглого стола (2013, Москва); на конференциях и сборах руководящего состава разведки ВМФ; на заседаниях Российской Ассоциации историков Первой мировой войны и Ассоциации историков Второй мировой войны, академий военно-исторических и военных наук, Общества изучения истории отечественных спецслужб, редакционных

советов 12 научных журналов, рекомендованных ВАК; на заседаниях комиссии конкурса на лучшие научные работы в ВС РФ (2013).

Материалы и результаты исследования позволили создать первый хроникально-документальный фильм о радиоразведке советского ВМФ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (неоднократно показан на каналах «НТВ», «Звезда», «Столица» (Москва) и «ОНТ» (Республика Беларусь).

Полученные научные результаты опубликованы в 20 рецензируемых изданиях, в том числе 12 российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Всего 57 научных статей (в том числе 33 статьи в журналах из Перечня ВАК), 3 монографии и 7 коллективных военно-исторических трудов, 14 докладов на научных конференциях, 4 рукописи депонированы в Центре военно-научной информации Минобороны России, 4 рукописи отчетов о НИР.

Структура диссертации обусловлена замыслом исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 386 л., списка источников и литературы, использованных при работе над диссертацией (более 530), а также приложений (в количестве 70) в виде отдельного тома.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее научной разработанности, сформулирована научная проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, показаны структура диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее теоретико-методологическая основа, приведены данные о достоверности и апробации результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Историография, источниковая база и методология исследования» - выявлена глубина разработки проблемных вопросов, относящихся к предмету исследования, показан вклад отдельных лиц и научных коллективов в развитие историографии радиоразведки отечественного ВМФ, охарактеризована источниковая база исследования, сформулированы рекомендации по ее дальнейшему использованию, приведены сведения о методологической основе диссертационного исследования.

Во второй главе - «Становление радиоразведки в Российском императорском флоте (1903-1917 гг.) - проанализированы условия и факторы зарождения отечественной радиоразведки, выявлены тенденции, проблемы ее развития и пути их решения, определены и обоснованы хронологические границы первого и второго этапов развития радиоразведки, дана оценка результатов боевого применения ее сил и средств (роль) в Русско-японской и Первой мировой войнах, установлен личный вклад

должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки отечественного ВМФ, извлечены уроки из исторического опыта.

В третьей главе - «Восстановление сил и средств радиоразведки в советском Военно-Морском Флоте (1918-1940 гг.)» - уточнены устоявшиеся в историографии сведения о развитии радиоразведки, критически оценены предыдущие исследования, выявлены тенденции в развитии радиоразведки, проанализированы проблемы в деятельности органов государственного и военного руководства по развитию радиоразведки РККФ, определены и обоснованы хронологические границы третьего этапа развития радиоразведки, проанализированы опыт ведения радиоразведки силами РККА и РККФ в целях обеспечения боевой деятельности на морских и речных театрах в ходе Гражданской войны и военной интервенции в России (1918-1922 гг.) и ее результаты, установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, осмыслены уроки организации радиоразведки для настоящего и будущего.

В четвертой главе - «Развитие сил и средств радиоразведки Военно-Морского Флота СССР в Великой Отечественной и Советско-японской войнах (1941-1945 гг.) — проведен анализ состояния сил и средств радиоразведки советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны, выявлены тенденции, проблемы ее развития и пути их решения, определены и обоснованы хронологические границы четвертого этапа развития, определены результаты деятельности сил и средств радиоразведки и их роль во вскрытии обстановки на МТВД и приморских направлениях в 19401941 гг., изучено влияние опыта Великой Отечественной войны на их развитие, дана оценка деятельности при подготовке и в ходе советско-японской войны 1945 г., установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, выявлены уроки и предложены к дальнейшему использованию разведывательные признаки подготовки ВМС иностранных государств к развязыванию агрессии с морских направлений.

В пятой главе - «Совершенствование сил и средств радиоразведки в послевоенный период» - акцент сделан на проблемах учета исторического опыта в развитии сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ: проанализировано использование руководством ВМФ СССР опыта военных конфликтов первой половины XX в. в послевоенном развитии радиоразведки (1945-1950-е гг.); обоснованы хронологические границы пятого этапа развития радиоразведки; приведены проблемы развития военной разведки ВС РФ и пути их решения в контексте исторического опыта, включая зарубежный; выявлены тенденции развития радиоразведки, установлен

личный вклад должностных лиц и представителей науки, извлечены уроки и сформулированы рекомендации.

В заключении приводятся научные результаты исследования, в том числе тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ, сформулированы уроки, выработаны рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.

В приложении в виде отдельного тома (том 2) приведены документы и материалы, раскрывающие сущность, содержание, цель и задачи радиоразведки ВМФ, помещены аналитические и статистические документы, разработанные в ходе исследования, а также именной указатель.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ H ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование хронологических границ этапов развития радиоразведки отечественного ВМФ (Приложение 1). Критерием для обоснования послужили выявленные в ходе исследования особенности процесса развития и содержания каждого конкретного этапа (зарождение, становление, восстановление, развитие, совершенствование).

Первый период развития радиоразведки - имперский (1903—1917 гг.), включает два этапа.

Первый этап — зарождение радиоразведки (1903-1914 гт.) связан с появлением радиосвязи и технических средств радиоразведки. Для данного этапа характерны разработка основ применения сил и средств радиоразведки1 и получение первоначального опыта ее ведения . Развитие радиоразведки на этом этапе проходило по следующим направлениям: организационное -создание специальных подразделений и развертывание сети береговых наблюдательных постов и станций; специальная деятельность — зарождение новых способов радиоразведки (технический анализ и техническое распознавание объектов), внедрение системы учета разведывательных признаков в радиосвязи, введение круглосуточного дежурства; техническое -стремление к ликвидации зависимости от иностранных государств в оснащении флота, изобретение отечественных средств радиоразведки (радиопеленгатор); боевая (оперативная) подготовка - специализация личного состава, проведение тренировок радиотелеграфистов в обнаружении и перехвате сеансов радиосвязи, отработка задач радиоразведки в ходе мероприятий оперативной подготовки на флотах. Вместе с тем данному этапу все еще свойственна

1 В 1903 г. в «Своде военно-морских сигналов» предусмотрен сигнал, обозначающий, что «неприятель производит сигнализацию телеграфом без проводов». Данный факт и копия страницы из Свода впервые опубликованы в кн.: Радиоэлектронная борьба в Военно-Морском Флоте. От Порт-Артура до наших дней. М., 2004. С. 21.

недооценка государственным и военным руководством Российской империи возможностей радиотехники и радиоразведки, что значительно сдерживало развитие ее сил и средств.

Второй этап — становление радиоразведки (1915—1917 гг.), для которого характерно создание с 1915 г. первых специализированных частей радиоразведки на флотах - радиостанций особого назначения и радиопеленгаторных (морских радиокомпасных) станций; дополнение процесса радиопоиска и слежения радиопеленгованием, техническим анализом и распознаванием объектов; совершенствование методов радиоразведки (внедрено централизованное пеленгование); появление первых руководящих документов в области организации радиоразведки на флоте и отдельные попытки налаживания подготовки ее кадров. Октябрьская революция 1917 г. прервала процесс развития радиоразведки Российского императорского флота и обусловила разрушение ее системы к началу 1918 г. С этим связано окончание имперского периода развития радиоразведки отечественного ВМФ.

Второй период развития радиоразведки отечественного ВМФ — советский (1918-1955 гг.), включает три этапа.

Третий этап — восстановление радиоразведки (1918-1936 гг.) как часть единого процесса восстановления флота и начавшегося в 1918 г. военного строительства Советского государства (создание РККФ, восстановление служб связи на МТВД, создание органов военной разведки). Характерными признаками данного этапа являются эпизодическая деятельность в 1918— 1924 гг., а начиная с 1925 г. - формирование сил и средств радиоразведки на флотах, их функционирование в составе Службы наблюдения и связи (СНиС). В это время происходило возрастание количества элементов радиоразведки на флотах, увеличение количества объектов разведки, расширение зоны разведки, улучшение качества сил и средств радиоразведки1. Произошедшее на том этапе первоначально подчинение в оперативном отношении разведывательным отделам флотов (1929-1935 гг.), а в дальнейшем -выведение сил и средств радиоразведки из состава СНиС (1935-1936 гг.) -привело к их полному включению в систему разведки ВМФ.

Четвертый этап - развитие радиоразведки (1936-1945 гг.) связан с обострением военно-политической обстановки в мире, изменением военной организации Советского Союза и его участием в трех войнах и двух вооруженных конфликтах. Для развития радиоразведки ВМФ на данном этапе характерны функционирование ее сил и средств под непосредственным руководством разведывательных отделов флотов, совершенствование организации (отдельные радиоразведывательные отряды, береговые радиоотряды), изменение содержания и объема задач,

1 Создание информационных радиоразведывательных центров; организация подготовки кадров и комплектование ими частей радиоразведки; активизация разработки и производства TCP.

успешное решение которых позволило доказать значимость роли радиоразведки в обеспечении военных (боевых) действий и занять ведущее место в системе флотской разведки.

Именно в это время происходит введение в действие документов, регламентирующих организацию и деятельность сил и средств радиоразведки ВМФ1; упорядочение организации специальной деятельности2; выведение на новую ступень развития организации взаимодействия с дешифровальной разведывательной службой (ДРС) флота, другими видами разведки ВМФ и органами управления3; становление системы подготовки кадров4; возрастание более чем в два раза количества сил и средств радиоразведки ВМФ; значительное расширение содержания решаемых задач и потребителей радиоразведывательной информации; появление новых организационных форм элементов системы радиоразведки ВМФ5.

Пятый этап - совершенствование радиоразведки (1945-1955 гг.), для которого характерны: завершение развития радиоразведки ВМФ, силы и средства которой были лишь наземньми (береговыми) и в своем большинстве стационарными (создание подвижных морских радиогрупп и радиопунктов, радиоразведывательных групп на кораблях и судах); формирование на базе радиоразведки Службы радиоэлектронной борьбы и Службы специального контроля за ядерными взрывами; начало стремительного развития маневренных сил разведки ВМФ (появление морской РЭР, вооружение самолетов морской авиации средствами радиотехнической разведки и радиоразведки в УКВ-диапазоне); перевооружение радиоразведки; внедрение новых видов РЭР (радиотехническая разведка); использование сил и средств радиоразведки в интересах освоения и контроля космического пространства; начало подготовки специалистов РЭР всех категорий личного состава. В результате проведенных к 1955 г. преобразований радиоразведка ВМФ,

1 Впервые определяется единая организация береговых частей радиоразведки, подчиненных им радиопеленгаторных пунктов и обеспечивающих радиоузлов.

2 Введение единых форм отчетных документов по разведке, появление в структуре береговых частей радиоразведки штатных должностей оперативных дежурных и начальника штаба, осуществляющего непосредственное руководство специальной деятельностью.

3 Размещение на территории радиоотрядов подразделений ДРС, прикомандирование офицеров БРО в качестве помощников оперативных дежурных на КП флота, организация взаимообмена разведывательными сведениями между частями (подразделениями) разведки ВМФ.

4 Впервые радиоразведку отечественного ВМФ пополнили специально подготовленные кадры старшинского и офицерского состава, стала регламентированной подготовка операторов боевых постов радиоразведки.

5 Оперативные радиоразведывательные группы при органах управления флота и соединений, включая общевойсковые, ВВС и войск ПВО, разнородных группировок войск и сил на стратегических направлениях, группы тактической радиоразведки при боевых и разведывательных подразделениях.

достигнув наивысшей, предельной точки своего развития как самостоятельная система, трансформировалась в систему РЭР ВМФ.

2. Содержание задач, роль и место радиоразведки в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях, личный вклад должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки отечественного ВМФ.

За первый (имперский) период развития радиоразведки отечественного ВМФ перечень и содержание решаемых ее силами и средствами задач значительно расширился: от фиксирования перехватываемых радиограмм, обеспечения защиты собственной радиосвязи (1-й этап развития), ведения радионаблюдения на переходе морем и в условиях морского боя на боевых кораблях, определения местоположения противника по мощности передаваемых радиосигналов и дешифрования радиограмм - в Русско-японской войне 1904-1905 гг. - до обнаружения подводных лодок, надводных кораблей и судов в базах, на переходе морем и в районах боевого предназначения, вскрытия признаков подготовки противника к операциям с морских направлений, добывания сведений о составе, состоянии корабельных группировок противника, характере деятельности и его намерениях, обеспечения данными целеуказания сил флота, ведения разведки объектов в воздухе - в ходе Первой мировой войны (2-й этап развития).

Радиоразведка Российского императорского флота сыграла важную роль в разведывательном обеспечении боевой деятельности флота на морских театрах Русско-японской и Первой мировой войн, что нашло отражение в представлениях радиоразведчиков к государственным наградам, отзывах современников, отечественных и зарубежных специалистов и историков. Если на первом этапе развития радиоразведке отводилось место лишь в системе берегового наблюдения и связи на Балтийском и Черноморском флотах, то на втором этапе она уже занимает особое место и в системе военной разведки Российской империи.

Вместе с тем на успешность решения задач в ходе Русско-японской войны деятельность сил и средств радиоразведки не оказала существенного влияния. В ходе Первой мировой войны, сыграв немаловажную роль в срыве планов противника, заблаговремешю выявляя его намерения и действия, обеспечивая разведывательной информацией командование Российского императорского флота и союзников, отечественная радиоразведка заняла доминирующую роль в системе флотской разведки и способствовала успешному решению многих оперативных задач.

Зарождение радиоразведки отечественного ВМФ непосредственно связано с именем A.C. Попова, который активно внедрял в деятельность флота радио и телеграф (причем в основном на свои финансовые средства), -первоначально для решения задач безопасности в море, а в дальнейшем -

перехвата сеансов радиосвязи, в том числе объектов в море. Его заслуга в совершенствовании технических средств, использовавшихся в том числе для ведения радионаблюдения, подготовке первых радиотелеграфистов («слухачей»), создании научной школы, к ученикам и последователям которой по праву можно отнести И.И. Ренгартена. Значителен вклад сподвижника A.C. Попова - вице-адмирала С.О.Макарова, явившего своей деятельностью на Балтике и Тихом океане пример максимального использования новых достижений науки и техники в военном деле. Наибольший вклад в развитие радиоразведки накануне и в ходе Первой мировой войны внесли А.И.Непенин, H.H.Апостоли, В.Н.Кедрин и И.И.Ренгартен. Одним из главных результатов их деятельности явилось изменение взглядов командования на место и роль радиоразведки в разведывательном обеспечении военных (боевых) действий, что привело к созданию на действующих флотах береговых частей радиоразведки - радиостанций особого назначения.

На 3-м и 4-м этапах развития радиоразведка ВМФ перешла от задач радионаблюдения за противником (функции СНиС) к решению преимущественно задач разведки. Так, по опыту боевого применения сил и средств флотской радиоразведки в вооруженных конфликтах у оз. Хасан в 1938 г. и в районе р. Халхин-Гол в 1939 г., а также в ходе Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. она стала решать задачи вскрытия признаков подготовки ВМС противника к развязыванию агрессии с морских направлений. Это явилось одним из ключевых факторов формирования элементов радиоразведки на стратегически важных направлениях.

Установлено, что в условиях Гражданской войны и военной интервенции в России корабли РККФ осуществляли лишь перехват радиосвязи без достаточно точного определения местоположения объектов разведки. В данный, переходный момент развития радиоразведки более значимую роль сыграли разведывательные станции Управления связи РККА. Они вели разведку на МТВД и приморских направлениях, обеспечивая решение войсками РККА и силами РККФ оперативных задач.

Выявлено, что в отличие от агентурной, корабельной и воздушной разведок с лучшей стороны в Советско-финляндской войне проявила себя флотская радиоразведка. Именно береговые части радиоразведки флотов осуществляли непрерывное ведение разведки, обеспечивая командование сведениями о противнике в сложных для других видов разведки метеоусловиях и независимо от дальности месторасположения объектов разведки в операционной зоне флота. Их деятельность способствовала решению отечественными флотами и группировками войск на приморских направлениях некоторых оперативных задач и закрепило за радиоразведкой особое место в системе военной разведки.

Установлено: как на этапах развития радиоразведки отечественного ВМФ в имперский период, где решение проблем развития ее сил и средств во многом определялось энтузиазмом и целеустремленностью довольно узкого круга лиц, так и на первых этапах советского периода личные деловые качества руководителей на флотах (флотилиях) определяли направленность и динамику решения проблем радиоразведки.

Возглавляя секцию связи Морского научно-технического комитета, А.И. Берг осуществлял научное руководство работами в области разработки TCP, способствовал созданию Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики. Вместе с А.Н.Щукиным (автор идеи создания стационарного коротковолнового радиопеленгатора с подвижной антенной системой) и A.B. Стороженко (оказывал радиоразведчикам практическую помощь в освоении технических средств разведки; оба участвовали в обосновании пространственного разнесения элементов радиоразведки Северного флота) А.И. Берг разрабатывал, испытывал и внедрял новые TCP, в том числе армейские радиопеленгаторы.

А.И. Авраменко, Л.М.Галлер и А.П. Фабель проявили выдающиеся организаторские способности, активно добиваясь от вышестоящего командования принятия решений по формированию и началу функционирования первой береговой части радиоразведки советского ВМФ, способствовали использованию этого опыта для восстановления радиоразведки в отечественном ВМФ в целом. Х.М. Мурниэк и A.A. Сакович впервые обобщили и опубликовали в открытой печати опыт развитая радиоразведки в Российском императорском флоте. A.A. Сакович пошел дальше, сформулировав требования к разведке ВМФ и концептуальные основы развитая радиоразведки ВМФ, подтверждая свой же тезис о том, что опыт «в области разведки не должен покоиться на архивных полках» .

Накануне Великой Отечественной войны из перечня задач радиоразведки исключают контроль за радиосвязью своих сил. Задачи структурируются исходя из важности объектов разведки. Среди главных объектов разведки появляется Германия, ее ВМФ, ВВС и сухопутные группировки на приморских направлениях.

Определение роли и места радиоразведки в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях накануне Великой Отечественной войны позволяет утверждать, что заблаговременно добытые ее силами и средствами разведывательные данные способствовали принятию командованием мер, соответствующих обстановке, и в итоге - лишению противника внезапности нападения на силы советского ВМФ в первые дни войны. Радиоразведка советского ВМФ внесла

■ Сакович A.A. Радиоразведка на Балтийском театре в войну 1914-18 гг. // Морской сборник. 1931. №12. С. 62.

значительный вклад в обеспечение заблаговременного предупреждения командования об угрозе развязывания агрессии с морских направлений.

В целом за 1936-1945 гг. (4-й этап) произошли значительные изменения перечня и содержания задач, решаемых силами и средствами радиоразведки флота. Помимо их количественного роста, связанного с возрастанием объема радиосвязи противника в ходе военных действий, задачи были направлены на разведывательное обеспечение более широкого, чем прежде, круга потребителей информации. Так, в ходе Великой Отечественной войны зародилась и получила значительное развитие радиоразведка в УКВ-диапазоне, что делало радиоразведку ВМФ помимо разведки оперативного уровня еще и тактической. Если на Балтийском флоте характерным в этом отношении было придание вахт перехвата в УКВ-диапазоне соединениям (частям) ВВС и ПВО для разведки авиации противника, а также выдача целеуказаний артиллерии, действующей на приморском направлении, то на Северном флоте - это поиск подводных лодок противника для обеспечения безопасности союзных конвоев, а на Черноморском - разведка группировок войск противника в период обороны Одессы, Севастополя и Сталинграда. В большем объеме на этом этапе своего развития радиоразведка решала задачи в интересах ДРС; добывала информацию и взаимодействовала с зарубежными разведками для обеспечения совместных действий на море; способствовала решению задач по оперативной маскировке. Полученный радиоразведкой боевой опыт позволил командованию ставить перед ее силами и средствами задачу по вскрытию планов действий противника на море.

Исследование показало, что в ходе Великой Отечественной войны деятельность радиоразведчиков советского ВМФ способствовала снижению потерь своих сил и нанесению значительного ущерба противнику. Это нашло оценку в отзывах командования частей и соединений, деятельность которых они обеспечивали, командования флотов и руководства ВМФ СССР. Причем силы и средства радиоразведки флотов добывали ценные сведения не только для командования ВМФ, но и для соединений и частей Сухопутных войск, ВВС и войск ПВО. Придание оперативных радиоразведывательных групп и групп тактической радиоразведки органам управления соединений, частей (кораблей) сыграло важную роль в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях. Взаимодействие в области флотской радиоразведки между СССР и Великобританией на Северном МТВД показало ее значимую, доминирующую роль в обеспечении безопасности союзных конвоев. В целом деятельность сил и средств радиоразведки советского ВМФ способствовала успешному решению оперативных задач на МТВД и приморских направлениях.

Огромную роль сыграла радиоразведка и в разгроме японских войск в 1945 г. Решение разведывательных задач радиоразведчиками ТОФ и КАФ в

межвоенный период и в Великой Отечественной войне позволило им к началу войны с Японией получить значительный опыт боевой работы, достаточно изучить будущего противника. При подготовке и проведении операций Советско-японской войны радиоразведка обеспечила командование заблаговременной и достоверной разведывательной информацией.

Исследование показало, что личностный фактор не менее значимым оставался и в процессе развития сил и средств радиоразведки советского ВМФ накануне и в годы Великой Отечественной войны. Во многом заслуги радиоразведывательной работы на Северном флоте накануне и в начале войны (1941-1942 гг.) по праву принадлежат И.И. Трофимову, который обладал хорошей оперативно-технической подготовкой, был прекрасным радистом-практиком, энергичным и неутомимым в работе, требовательным к себе и подчиненным1. Организации и развитию взаимодействия с союзниками в целях обеспечения безопасности союзных конвоев в 1942— 1944 гг. отечественная радиоразведка во многом обязана С.А. Арутюнову и П.М. Куприяненко. На Балтийском флоте незаурядные способности в качестве командира по радиоразведке разведывательного отдела (1942— 1945гг.) проявил В.М.Адамов. Ранее, в 1941г., Владимир Михайлович вместе с А.И. Ермолаевым и А.Н. Мерцаловым обогатил радиоразведку ВМФ опытом передислокации сил и средств с соблюдением требования непрерывности разведки; ему же принадлежит инициатива создания при радиоотряде производственной группы сбора и восстановления TCP. Принципиальность и организаторские способности Д.Б. Намгаладзе во многом способствовали развитию сил и средств радиоразведки Черноморского флота, решению проблем пространственного разнесения ее элементов, взаимодействия с другими видами разведки. Одним из тех, кто первым успешно осваивал новые организационные формы взаимодействия, был A.B. Стороженко - руководитель оперативной группы (при обороне Севастополя), разведывательные данные которой дважды в сутки докладывались Верховному Главнокомандующему. Развитию теоретических основ боевого применения сил и средств радиоразведки, изучению организации радиоразведки в ВМС Японии уделяли значительное внимание Г.А. Стрелков и П.И. Католичук. Важен вклад И.Е. Маркитантова в обоснование возможности и необходимости ведения разведки на Каспии и в акваториях Ближнего Востока.

Установлено, что в ходе Великой Отечественной войны впервые в истории радиоразведки ВМФ значительный личный вклад в ее развитие внесли руководители центральных органов управления разведки Военно-

1 Федоров В.М. Военно-морская разведка: история и современность. М., 2008. С. 131.

Морского Флота (М.А.Воронцов, И.М.Магницкий, Е.О.Матевицкий -активные участники в решении всего комплекса проблем), а также высший командно-начальствующий состав Вооруженных Сил (Н.Г.Кузнецов и И Т. Пересыпкин - прежде всего в вопросах технического оснащения). Исследование показало, что это явилось одним из факторов наиболее значительного развития радиоразведки отечественного ВМФ в исследуемый период. Весомый вклад в техническое оснащение радиоразведки внесла российская академическая наука в лице А.И. Берга и А.Н. Щукина.

Изменение задач, решаемых радиоразведкой флота в послевоенный период (5-й этап), их усложнение были обусловлены расширением зоны разведки, увеличением объема радиообмена во флотах иностранных государств, уплотнением каналов радиосвязи и сокращением длительности

сеансов радиосвязи.

Первое послевоенное десятилетие содержит как примеры игнорирования исторического опыта в развитии сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота, что в большей степени относится ко второй половине 1940-х гг., так и достаточные аргументы в пользу востребованности с началом 1950-х гг. уроков военного прошлого для обоснованного выбора направленности и содержания дальнейшего военного строительства в области радиоэлектронной разведки. Отправной точкой для последнего явления послужили сборы руководящего состава разведки ВМФ в декабре 1950 г., на которых была дана высокая оценка роли и места радиоразведки в обеспечении военной безопасности государства.

История радиоразведки отечественного ВМФ в первое послевоенное десятилетие подтвердила, что важная роль в развитии сил и средств радиоразведки ВМФ, да и в военном строительстве в целом, отводится командно-начальствующему составу и представителям науки, нуждающимся в поддержке государства. Так, в совершенствовании сил и средств радиоразведки советского ВМФ с началом 1950-х гг. весьма значимой была роль пришедших к руководству во флотской разведке участников Великои Отечественной войны - опытных радиоразведчиков и командиров С.А. Арутюнова, Г.А.Стрелкова и В.М.Адамова, которые, обеспечив устойчивое функционирование радио- и радиотехнической разведки, заложили концептуальные основы развития радиоэлектронной разведки ВМФ.

Данные исторические факты, во-первых, подтверждают на протяжении полувека зависимость темпов и направленности развития сил и средств радиоразведки от должностного уровня и характера деятельности командно-начальствующего состава, инициативности и целеустремленности офицерских и научных кадров. Во-вторых, они позволяют сделать вывод, что одним из решающих факторов (эффективных путей), способствующих системному развитию этого вида разведки, являются непосредственная

заинтересованность и активное участие в этом процессе высших должностных лиц из числа руководства ВМФ, военной разведки, ВС и государства.

3. Проблемы развития сил и средств радиоразведки и пути их решения на различных этапах развития. В ходе исследования установлено, что для развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. характерными были следующие проблемы: двойственность подчинения; отсутствие руководящих и методических документов; соответствие организационно-штатной структуры (ОШС) частей радиоразведки стоявшим перед ними задачам; противоречие между обеспечением скрытности (боевой устойчивости) сил и средств и глубиной разведки; пространственное разнесение элементов разведки на флотах; организация взаимодействия с силами и средствами других видов разведки; низкая техническая оснащенность (как TCP, так и средствами связи); отсутствие системы подготовки кадров и комплектования; использование боевого опыта для совершенствования радиоразведки.

Основными проблемами развития сил и средств радиоразведки в имперский период (1-й и 2-й этапы) являлись двойственность подчинения (отсутствие централизованного управления радиоразведывательной деятельностью на флотах), усугублявшаяся недостаточным участием командования флота в руководстве разведкой в целом, неразрешенность вопроса организации технического оснащения и подготовки кадров на государственном уровне, низкий уровень скрытности разведки и др. После Русско-японской войны 1904-1905 гг., с учетом активного внедрения в ВМС иностранных государств радиосредств, в Российской империи на государственном уровне с 1905 по 1914 г. принимаются меры, оказавшие значительное влияние на решение проблем развития сил и средств радиоразведки флота: на Балтийском и Черном морях развертываются системы береговых наблюдательных постов и станций, на которые возлагается и ведение радионаблюдения за обстановкой в прибрежных районах; предпринимаются первые попытки подготовки специалистов для решения задач разведки с использованием радиосредств и др. И все же решение проблем развития радиоразведки ВМФ в тот период не имело системного характера и необходимой интенсивности. В большей степени оно зависело от подвижничества и настойчивости флотских радиотелеграфистов.

Обобщение исторического опыта развития сил и средств радиоразведки в Российском императорском флоте позволяет утверждать, что проблемы их развития обусловливались во-первых, недостаточной изученностью возможностей радиоразведки и соответственно малой осведомленностью о ней

во флотском руководстве; во-вторых, стагнацией в развитии радиоразведки в условиях недостаточного внедрения новейших технологий; в-третьих, снижением потребности в деятельности радиоразведки с завершением военного конфликта, что в целом соответствовало общим свойствам надсистемы — запозданию в развитии морской разведки в Российской империи.

В первое время советского периода развития (3-й этап) радиоразведка унаследовала большинство проблем имперского периода. Среди них: двойственность подчинения; отсутствие руководящих и методических документов; низкие боевые возможности TCP и слабая обеспеченность радиосвязью; отсутствие средств корабельной и воздушной радиоразведки; пространственное разнесение элементов на флотах и другие.

При этом установлено, что результаты деятельности сил и средств радиоразведки советского ВМФ в военных конфликтах накануне Великой Отечественной войны не послужили командованию импульсом для более внимательного отношения к этому виду разведки и решению ее проблем. Силы и средства радиоразведки советского ВМФ оказались ни в количественном, ни в качественном отношении не готовы в полной мере к войне. Как показало проведенное исследование, уровень их боевой устойчивости был крайне низким.

Одной из ключевых проблем организации советской военной разведки накануне войны (3-й этап) являлось отсутствие, в том числе и в ВМФ, классификатора признаков, характеризующих угрозу военной безопасности и интересам государства со стороны ВМС разведываемых стран, непосредственную их подготовку к агрессии. На недостаточном уровне оставались степень подготовленности кадров частей радиоразведки и их укомплектованность (66%). Техническое оснащение флотской радиоразведки также не получило необходимого развития к началу войны. Избежать в полной мере проблемы пространственного разнесения элементов на флотах не удалось. Кроме того, отсутствовали запасные позиции, маневренные средства радиоразведки, взаимодействие с ДРС флота; взаимодействие с другими видами разведки и разведкой других родов войск также не было налажено; органа централизованной обработки сведений радиоразведки не было; непрерывность разведки и полнота охвата не обеспечивались.

С началом Великой Отечественной войны проблемы развития сил и средств радиоразведки обострились. Но именно в это время (4-й этап) были найдены некоторые пути их решения.

Так, решение проблемы пространственного разнесения элементов радиоразведки было найдено в заблаговременной подготовке запасных и передовых позиций; создании маневренных пунктов для выбора позиций и

калибровки TCP; формировании оперативных групп на период передислокации; придании (переподчинении) БРП от БРО одного флота другому; использовании передвижных радиопеленгаторных пунктов.

Проблема соответствия организационно-штатной структуры частей радиоразведки стоявшим перед ними задачам решалась следующими путями: доукомплектованием их до штатной численности; переходом на 3- и 2-сменные вахты радиоразведки; дифференциацией ОШС БРО на флотах в зависимости от выполняемых задач; введением в структуру БРО штаба и оперативных дежурных.

Для решения проблемы технического оснащения радиоразведки советского ВМФ была организована рационализаторская и изобретательская работа в отрядах, осуществлялось квотирование продукции электропромышленности для нужд ВМФ, проводилась промышленная модернизация TCP, использовались трофейная техника, а также поставки последней союзниками.

Проблема подготовки специалистов и комплектования частей радиоразведки решалась путями формирования спецрадиокурсов на флотах, подготовки специалистов из числа лиц женского пола и подростков (1315 лет), организации учебных групп дополнительной специальной подготовки при береговых радиоотрядах, разработки руководящих и методических документов, определяющих подготовку специалистов флотской радиоразведки, перехода в конце войны к централизованной подготовке кадров при Спецрадиокурсах ВМФ.

Среди путей решения других проблем развития радиоразведки, применения ее сил и средств - разработка на флотах TCP в УКВ-диапазоне и создание соответствующих оперативных разведывательных групп, введение в организации радиосвязи переменных коэффициентов и сменного условного свода, разработка специальных инструкций по определению, нумерованию кораблей противника и вскрытию планов их применения до выхода в море, прикрепление БРП к органам управления флота, соединений и частей, введение должности помощника оперативного дежурного по разведке на командном пункте флота.

В целях решения проблемы организации эффективного взаимодействия с союзниками по линии радиоразведки были избраны следующие пути: открытие подразделений радиоразведки союзников на территории СССР и элементов радиоразведки советского ВМФ на зарубежной территории; сокращение сроков обмена разведывательными донесениями и увеличение в них доли радиоразведывательных материалов. Вместе с тем установлено, что препятствием на пути решения различных

аспектов данной проблемы являлась ограниченность как у советской, так и у британской стороны желания полноценного сотрудничества, обмена опытом и техническими разработками.

Проблема использования боевого опыта в целях эффективного развития сил и средств радиоразведки решалась посредством проведения в масштабе ВМФ системных мероприятий, начиная от формализации его обобщения в отрядах, разработки типового задания по стажировке для изучения и обобщения опыта на регулярной основе до проведения сборов с руководящим составом разведки по обобщению и использованию боевого опыта.

В первое послевоенное десятилетие (5-й этап) радиоразведка советского ВМФ столкнулась с проблемами, опыт решения которых она уже имела. Вместе с тем некоторые из них имели более сложный характер, что потребовало поиска новых путей решения. Так, в ответ на очередной вызов проблемы соответствия ОШС частей радиоразведки поставленным задачам помимо введения новых штатов радиоотрядов и развертывания новых радиопеленгаторных пунктов ее решение осуществлялось следующими путями: разделением радиоразведки на стратегическую и оперативно-тактическую; выделением в отдельный вид разведки, радиотехнической разведки; межведомственной консолидации в области радиоразведки (созданием Комитета вооружения радиоразведки и радиоконтрразведки страны, единого НИИ с научно-испьгштельным полигоном и опытным заводом; совместным [Военное министерство, Военно-морское министерство, Министерство государственной безопасности] использованием антенных систем); созданием подвижных морских радиогрупп и подвижных морских радиопеленгаторных пунктов; внедрением радиоразведывательных групп на боевых кораблях и судах гражданских ведомств.

4. Тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ (Приложение 2). Во-первых, на примере развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ и зарубежных государств подтвердились тенденция развития военного дела - ускорение развития новых средств вооруженной борьбы в ходе военных действий, а также зависимость темпов и направленности развития сил и средств радиоразведки от должностного уровня и характера деятельности командно-начальствующего состава по разрешению ее проблем.

Во-вторых, выявлены такие тенденции, как увеличение количества государств — объектов разведки; уменьшение в ходе военного конфликта временных показателей передачи разведывательной информации; снижение потребности в деятельности сил и средств технических видов разведки и

информационного противоборства с завершением военного конфликта. Последняя выражается как в уменьшении штатных единиц, а иногда и в полном расформировании подразделений радиоразведки, РЭБ, криптоанализа, так и в том, что исторический опыт развития и боевого применения данных сил и средств своевременно не выявляется, не обобщается. Как следствие — практические уроки из этого опыта заблаговременно не извлекаются и не оказывают влияния на развитие сил и средств информационного противоборства, боевая способность и готовность которых также снижаются.

В-третьих, выявлены тенденции развития радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота: 1) увеличение в ходе военного конфликта потребности в специалистах, в том числе лингвистах, расширение категорий людских ресурсов, привлекаемых для решения задач в составе подразделений радиоразведки; 2) увеличение в ходе военного конфликта требований к мобильности сил и средств радиоразведки, дальности и точности ее ведения в интересах деятельности ударных сил флота; 3) изменение взглядов на роль и место радиоразведки в обеспечении военных действий (от игнорирования в начале конфликта до признания роли как основного вида разведки к его завершению); 4) приближение сил и средств радиоразведки в ходе военного конфликта к ударным силам и средствам, дешифровальной службе; 5) стремление к консолидации усилий ведомств в области радиоразведки и криптоанализа, стандартизации терминологии, формализации отчетных документов по разведке.

Выявленные и подтвердившиеся в ходе исследования тенденции, зависимости и особенности свидетельствуют о наличии следующей закономерности: в военное время происходит расширение перечня и содержания задач радиоразведки ВМФ, что помимо количественного наращивания сил и средств требует в кратчайший срок качественного совершенствования организации и ведения радиоразведки, способности и готовности сил и средств к решению задач в боевых условиях при снижении временных характеристик, увеличении круга потребителей информации и приближения к последним. Данная закономерность соответствует всеобщему закону развития и одному из основных законов диалектики — переходу количественных изменений в качественные1.

Действенность до настоящего времени данных тенденций и закономерности в развитии радиоразведки подтверждает востребованность

1 Накопление количественных изменений в определенный для каждого отдельного процесса момент с необходимостью приводит (здесь и далее выделено мной. — В.К.) к существенным, коренным качественным изменениям, переходу от старого качества к новому не постепенно, а быстро - в виде скачкообразного перехода от одного состояния к другому.

опыта ее развития в первой половине XX в. при создании Единой автоматизированной системы разведки и предупреждения ВС РФ, Единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки в Мировом океане, а также в строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с концепцией сетецентрических войн.

5. Исторические уроки и практические рекомендации.

Урок первый. Военный опыт показал, что межведомственное взаимодействие (на уровне наркоматов и министерств) и объединение усилий командования видов и родов Вооруженных Сил в развитии технических видов разведки реализуемы на практике. Они позволяют более эффективно решать проблемы развитая сил и средств разведки, особенно требующие принятия решений на государственном уровне. Кроме того, исторический опыт продемонстрировал необходимость координации разведывательной деятельности на приморских направлениях, общее руководство которой должно осуществляться органами военного управления, максимально приближенными к действующим войскам (силам, средствам поражения).

В современных условиях и с учетом долгосрочной перспективы перехода на сетецентрические принципы и технологии при ведении военных действий приближенность должна достигаться не столько за счет сокращения расстояния на местности, сколько за счет использования новейших информационных технологий. Такая «приближенность» (информационно-управленческая) имеет целью обеспечить возможность сбора, обработки и представления информации, позволяющую максимально использовать данные разведки командованием, войсками (силами, средствами поражения).

Урок второй. Исторический опыт показал, что для крупных мировых держав, какими в свое время были Российская империя и Советский Союз, а сегодня стремится стать Российская Федерация (занимающих значительные площади, граничащих с большим количеством стран, имеющих военные / военно-морские базы в удаленных регионах), помимо централизованной (глобальной) системы разведки целесообразно наличие региональных систем сбора, обработки и учета всесторонней информации. Функционирование таких систем как компонентов (подсистем) глобальной системы разведки должно бьггь основано на теснейшем взаимодействии разведок и командования в регионе.

Для эффективного решения задач разведывательного обеспечения региональных группировок войск (сил), в том числе действующих на приморских направлениях, необходимы унификация средств разведки и централизация подготовки специалистов военной разведки, учитывающей особенности обстановки в регионе.

Урок третий. Решение в интересах флота задач разведки (в том числе силами и средствами радиоразведки) при необходимости может быть возложено на силы и средства разведки других видов и родов войск Вооруженных Сил. Следовательно, те из них, возможности которых позволяют добывать разведывательную информацию об обстановке на прилегающем МТВД, должны быть готовы и способны к ведению разведки в интересах флота. В то же время вполне оправданным будет требование к силам и средствам флотской радиоразведки быть способными и готовыми к работе в интересах группировок войск на приморском направлении.

Урок четвертый. Для эффективного разведывательного обеспечения в ходе военного конфликта важное значение имеют знания о противнике, полученные в мирное время, а также сформированность и подготовленность до начала военных действий подразделений радиоразведки и дешифрования с учетом принципа внутренней целости и единства действий, так как в ходе военных действий невозможна кардинальная перестройка системы разведки.

В мирное время необходима полнота охвата как объектов разведки всех военных, военизированных и мобилизуемых в угрожаемый период и военное время вероятным противником объектов на предполагаемом ТВД.

При этом особого внимания требует обоснование оптимального соотношения глубины разведки и живучести элементов береговой радиоразведки.

Урок пятый. Недостаточная отработанность в мирное время организации передислокации и готовности запасных позиций элементов радиоразведки приводит в военное время к потере сил и средств радиоразведки, снижению эффективности разведывательного обеспечения. Силы и средства разведки должны быть способны и готовы решать задачи в операционных зонах флотов в условиях значительных изменений оперативного оборудования ТВД, МТВД и системы базирования (как в условиях скоротечного отступления на приморском направлении, связанного с оставлением прибрежных рубежей и позиций, так и в наступлении). При рассмотрении вопросов о закрытии (открытии) элементов радиоразведки на флотах следует учитывать возможность передачи разведывательного подразделения в состав сил и средств радиоразведки другого флота (флотилии).

Урок шестой. Предположение, что с началом войны использование радиосвязи сокращается, ошибочно. В ходе военных действий происходит рост количества используемых противником радиостанций, радиосетей и радионаправлений, а соответственно и потока передаваемых сообщений.

Увеличение количества передаваемой противником информации по средствам радиосвязи приводит к увеличению задач радиоразведки ВМФ, что

помимо совершенствования способов ее ведения требует наращивания сил и средств, приводит к увеличению отчетных документов по разведке и сокращению периодичности их представления. Поэтому важное значение для эффективного разведывательного обеспечения имеют детальное планирование разведки, качество отчетных документов по разведке и соблюдение сроков их представления. Некомпетентность в постановке задач, отсутствие оперативно-тактических расчетов приводят к распылению сил и средств разведки, а в итоге — снижению эффективности разведывательного обеспечения.

В целом же в военное время происходит рост значения и удельного веса радиоразведки среди других видов разведки, особенно там, где деятельность других видов разведки (агентурной, воздушной, корабельной) ограничена сложными метеоусловиями и недоступностью объектов разведки.

Урок седьмой. Увеличение в военное время перечня, содержания и важности задач, решаемых силами и средствами радиоразведки ВМФ, а также выявленная автором закономерность развития радиоразведки свидетельствуют о необходимости создания в мирное время значительного мобилизационного ресурса сил и средств радиоразведки на флотах. Причем они должны быть адекватны (по количеству и качеству) возможностям ВМС разведываемых государств в наращивании систем управления и связи, действующих как по национальным, так и по коалиционным планам. В мирное время подобные задачи следует отрабатывать в ходе оперативной подготовки флота в приближенной к боевой обстановке.

Кроме того, для обеспечения эффективного ведения разведки необходимо:

а) ведение радиоразведки на театре с учетом требования непрерывности: в сложных для других видов разведки (агентурной, воздушной, корабельной) метеоусловиях и независимо от дальности месторасположения объектов разведки в операционной зоне флота именно береговые радиоотряды способны осуществлять непрерывное ведение разведки, обеспечивая командование сведениями о противнике;

б) наличие на морских (речных) театрах маневренных подразделений для ведения тактической радиоразведки в составе различных частей, подразделений и экипажей (корабля, роты специального назначения, вертолета и др.), а также оперативно-тактической разведки в составе соединений, на вооружении которых должны находиться средства радиоразведки в УКВ-диапазоне;

в) представление экземпляра радиоразведывательных материалов в орган управления разведкой на флоте; возможность обеспечения данными целеуказания ударных сил флота напрямую; выделение защищенных каналов радиосвязи и внедрение специальных методов обеспечения безопасности развединформации;

г) функционирование многоуровневой системы подготовки кадров радиоразведки ВМФ в сочетании с избирательным подходом в привлечении гражданских специалистов и кадров других ведомств к работе в частях радиоразведки;

д) формирование научно-исследовательских институтов (центров) ВМФ, госпредприятий, деятельность которых должна быть направлена на разработку и производство радиовооружения.

Анализ развития военной разведки Российской Армии с начала ее строительства в 1990-х гт. показал, что накопленный ранее опыт решения проблем радиоразведки отечественного ВМФ оказался невостребованным. Об этом свидетельствуют организация общесистемных исследований военной разведки и стоящие перед ней проблемы в настоящее время. Причем установлено, что зарубежная радиоразведка в своем развитии сталкивалась со схожими проблемами радиоразведки отечественного ВМФ, хотя пути их решения отличались. На основании вышеизложенного диссертантом выработаны следующие рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны:

1. Создать в военных округах оперативные (оперативно-стратегические) разведывательные центры — органы управления разведывательной деятельностью с подчинением им всех сил и средств разведки группировки войск (сил) округа и дислоцирующихся на его территории частей разведки центрального подчинения. Данные органы управления, силы и средства разведки должны еще в мирное время обладать целостностью и единством действий. Подобная региональная операционно-зональная централизация управления разведывательной деятельностью должна способствовать достижению высокой оперативности управления добыванием, обработкой и распределением разведывательной информации в целях заблаговременного информирования руководства страны об угрозе ее военной безопасности (подготовке к развязыванию агрессии со стороны разведываемых государств), повышения стратегической мобильности войск (сил). Системы разведки на стратегических направлениях должны стать подсистемами Единой автоматизированной системы разведки и предупреждения (глобальной системы разведки и целеуказания).

2. Для достижения силами и средствами разведки других видов и родов войск Вооруженных Сил способности и готовности вести разведку в интересах флота, а сил и средств РЭР ВМФ работать в интересах группировок войск на приморском направлении необходимы унификация средств разведки и управления, совершенствование системы подготовки кадров военной разведки

(подробнее в 7-й рекомендации), высокий уровень взаимодействия между видами разведки и разведывательными органами видов и родов войск Вооруженных Сил, отрабатываемый в ходе мероприятий оперативной подготовки войск (сил) военных округов.

3. Для достижения силами и средствами разведки способности и готовности решать задачи в операционных зонах флотов в условиях значительных изменений оперативного оборудования ТВД, МТВД и системы базирования необходимо значительно увеличить в береговых частях радиоразведки мобильную составляющую (в том числе используя разведывательно-ударные комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов), оборудовать несколько запасных позиций, использовать элементы на технологиях радиочастотной идентификации.

4. В современной разведывательной деятельности целесообразно учитывать разведывательные признаки подготовки ВМС противника к развязыванию агрессии с морских направлений, которые обобщены историками по результатам добытых силами и средствами радиоразведки советского ВМФ разведывательных сведений накануне Великой Отечественной войны.

5. Восстановить на речных театрах России подразделения береговой радиоразведки (р. Амур). В составе сил постоянной готовности на стратегических направлениях сформировать штатные группы радиоразведки и создать мобзапасы TCP для действий на речных судах (р. Амур, Лена, Енисей, Обь, Сев. Двина), в том числе мобилизуемых в военное время.

6. Воссоздать в береговых частях РЭР ВМФ штатные подразделения, предназначенные для ведения тактической разведки средствами радиоразведки и РТР в составе частей и подразделений ВМФ, СВ, ВВС, ВДВ, ССО (на боевых кораблях от второго ранга и выше, на вертолетах армейской авиации, в ротах специального назначения и др.).

7. Система подготовки кадров РЭР ВМФ должна функционировать в рамках единой централизованной многоуровневой системы подготовки кадров военной разведки. В учебном процессе необходимо учитывать особенности разведывательной обстановки в регионах предстоящей специальной деятельности. При этом должны соблюдаться избирательный подход в привлечении гражданских специалистов и кадров других ведомств к службе в военной разведке и работе по подготовке ее кадров, требование взаимодействия с научно-исследовательскими учреждениями, готовности к ведению разведки во всех средах и в интересах разведывательного обеспечения войск (сил), действующих как на морских, так и на сухопутных театрах военных действий.

8. В целях увеличения информационной базы для воспитания будущих поколений военных разведчиков расширить экспозиции в залах Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального военно-морского музея, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, Музея истории ГРУ ГШ, музеев флотов и Каспийской военной флотилии, комнат боевой славы береговых частей РЭР флотов, дополнив их материалами о развитии и деятельности сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века.

9. Внести соответствующие дополнения и изменения в справочные и энциклопедические издания: дополнить уточненными сведениями статьи, связанные с отечественной военной историей (Разведка военная; Радиоэлектронная разведка; Радиопеленгатор; Военно-Морской Флот; Русско-японская война 1904-05; Первая мировая война 1914-18; Конвои союзные в СССР 1941-45), включить новые статьи (например, Береговые части радиоэлектронной разведки ВМФ; Ренгартен Иван Иванович).

10. Продолжить исторические исследования по данной проблематике. В качестве предложений диссертант полагает важным для военно-исторической науки разработать следующие темы: радиоразведка отечественного ВМФ и разведка связи ВМС иностранных государств в первой половине XX в.: сравнительный анализ; отечественная воешт разведка в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.); советская военная разведка в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); развитие сил и средств радиоразведки белогвардейских спецслужб в годы Гражданской войны в России (19171922 гг.); деятельность маневренных сил разведки отечественного ВМФ в военных конфликтах первой половины XX века; развитие сил и средств радиоразведки сухопутных войск в первой половине XX века.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты

диссертаций

1. Кикнадзе В.Г. Разведывательное обеспечение боевых действий Балтийского флота // Военно-исторический журнал. 2004. № 4. С. 26-30 (0,7 п.л.).

2. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка Российского флота в Первой мировой войне //Вопросы истории. 2004. № 11. С. 144-152 (0,6 пл.).

3. Кикнадзе В.Г. Зависимость результатов ведения радиоразведки от интенсивности радиосвязи противника (по опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Военная мысль. 2005. № 2. С. 69-75 (0,6 пл.).

4. Кикнадзе В.Г. Роль радиоразведки Краснознаменной Амурской флотилии в разгроме Японии // Военно-исторический журнал. 2005. № 8. С. 12-14 (0,4 пл.).

5. Кикнадзе В.Г. Советская военно-морская радиоразведка в период Гражданской войны и военной интервенции в России (1917-1922): практическая значимость уроков прошлого II Военная мысль. 2005. № 9. С. 67-72 (0,4 пл.).

6. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка отечественного Военно-морского флота в войнах первой половины XX века // Военно-исторический журнал. 2005. № 9. С. 22-26; № 11. С. 13-16 (1,1 пл.).

7. Кикнадзе В.Г. Опыт радиоразведки отечественного ВМФ при взаимодействии сил флота с сухопутными войсками на приморских направлениях // Военная мысль. 2006. № 2. С. 48-55 (0,5 пл.).

8. Кикнадзе ВГ. Взаимодействие разведок ВМФ СССР и Великобритании в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 2006. № 3. С. 150— 154 (0,5 пл.).

9. Кикнадзе В.Г. Образование радиоразведки на Балтийском флоте в 1925— 1927 гг. // Военно-исторический журнал. 2006. № 4. С. 47-49 (0,4 пл.).

10. Кикнадзе В.Г. Радиоразведывательные группы в 1941-1945 гг. // Морской сборник. 2006. № 4. С. 75-78 (0,4 пл.).

11. Кикнадзе В Р. Разведка военно-морских сил США накануне войны с Японией // Новая и новейшая история. 2006. № 3. С. 216-221 (0,4 пл.).

12. Кикнадзе В.Г. Советская военная радиоразведка в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. 2006. №3. С. 47—55 (0,5 пл.) (по Перечню научных журналов ВАК Минобрнауки России на 2006 г.).

13. Кикнадзе ВР. По данным радиоразведки. Документы Центрального Военно-морского архива. Июнь 1941 года // Исторический архив. 2006. №3. С. 20-29 (0,6 пл.).

14. Кикнадзе В.Г. Разведка Северного флота в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. // Вестник молодых ученых. 2006. № 4. Сер.: Исторические науки. 2006. № 2. С. 32-42 (1,3 пл.) (по Перечню научных журналов ВАК Минобрнауки России на 2006 г.).

15. Кикнадзе В.Г., Горин Ю.П. Зарождение и становление системы подготовки специалистов радиоразведки отечественного ВМФ // Военно-исторический журнал. 2007. № 3. С. 35-39 (0,6/0,4 пл.).

16. Кикнадзе В.Г. Советская радиоразведка об эвакуации Белой армии из Крыма// Вопросы истории. 2007. № 5. С. 144-149 (0,4 пл.)

17. Кикнадзе В.Г., Игнатенко Ю.М. На страже радиоэфира // Военно-исторический журнал. 2007. № 9. С. 31-35 (0,6/0,4 пл.).

18. Кикнадзе В.Г. «Мы воевали... некультурно, неграмотно». Деятельность разведки отечественного ВМФ в Советско-финляндской войне 19391940 гг. // Морской сборник. 2007. № 11. С. 24-29 (0,4 пл.).

19. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка вывела Балтфлот из пассивного оборонительного положения // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С. 69 (0,2 пл.).

20. Кикнадзе В.Г. Советская радиоразведка на море в годы гражданской войны в России // Вопросы истории. 2008. № 3. С. 159-165 (0,5 пл.).

21. Кикнадзе В.Г. Техническое оснащение отечественной морской радиоэлектронной разведки в 1930-1945 гг. // Военно-исторический журнал. 2008. № 6 (0,6 пл.).

22. Кикнадзе В.Г., Войтиков С.С. Органы управления отечественного Военно-морского флота в 1917-1921 гг. // Вопросы истории. 2008. № 12. С. 61-77 (1,0/0,5 пл.).

23. Кикнадзе В.Г., Войтиков С.С. Большевики против военспецов-разведчиков или «Филиал белогвардейских разведок» в деле Г.И. Теодори. 1918-1921 гт. // Военно-исторический журнал. 2009. № 1. С. 30-36 (1,0/0,5 пл.).

24. Кикнадзе В.Г. Разведка США в период войны в Корее. 1950-1953 гг. // Вопросы истории. 2009. № 9. С. 121-131 (0,6 пл.).

25. Кикнадзе В.Г. Морская радиоэлектронная разведка СССР в конце 1930-х -первой половине 1940-х годов // Российская история. 2009. № 6. С. 102-105 (0,4 пл.).

26. Кикнадзе В.Г. Отечественная морская радиоэлектронная разведка. 18951945 гг. // Вопросы истории. 2010. № 5. С. 74-84 (0,7 пл.).

27. Кикнадзе В.Г. Правовые аспекты проблем военно-морской разведки // Вестник Академии права и управления. 2011. № 25. С. 104—110 (0,5 пл.).

28. Кикнадзе В.Г. Радиоинженерная мысль на службе советского ВМФ. 1920-1940 гг. //Клио. 2011. № 9(60). С. 80-83 (0,4 пл.).

29. Кикнадзе В.Г. Проблемы интеграции разведок в масштабе стратегических направлений и повышения эффективности радиоразведки: исторический опыт и современность // Военная мысль. 2012. № 1(67). С. 38-45 (0,5 пл.).

30. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка отечественного ВМФ: тенденции современных исследований // Вопросы истории. 2012. № 11. С. 153-159 (0,5 пл.).

31. Кикнадзе В.Г. Архивные источники по истории развития радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. // Вестник архивиста. 2013. № 3. С. 180-187 (0,5 пл.).

32. Кикнадзе В.Г. Русская военная разведка в Моонзундском сражении 1917 г. // Вопросы истории. 2013. № 10. С. 60-70 (0,6 пл.).

33. Кикнадзе В.Г. Анализ развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века: актуальность исследования // Вестник Академии военных наук. 2013. №4. С. 171-176 (0,8 п.л.).

Монографии

1. Кикнадзе В.Г. Разведка Военно-морского флота СССР в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.: монография. Калининград: Балтийский военно-морской институт, 2007. - 76 с. (9,6 пл.).

2. Кикнадзе В.Г. Невидимый фронт войны на море. Отечественная морская радиоэлектронная разведка в первой половине XX века: монография. -М.: РИЦ МО РФ, 2010. - 470 с. (59,5 пл.).

3. Кикнадзе В.Г. Невидимый фронт войны на море. Морская радиоэлектронная разведка в первой половине XX века: монография. -М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2011. - 552 с. (34,5 п.л.).

Военно-исторические труды, сборники

1. Кикнадзе В.Г., Рукавишников E.H. Радиоразведка Балтийского флота в Великой Отечественной войне// Очерки из истории Балтийского флота. Кн. пятая. - Калининград: Янтарный сказ, 2002. С. 173-184 (1,2/0,8 пл.).

2. Кикнадзе В.Г., Висовень B.C. Радиоразведка советского Военно-морского флота в Великой Отечественной войне // Моряки-балтийцы в боях за Родину (1941-1945). - Калининград: Янтарный сказ, 2005. С. 222-238 (0,8/0,6 пл.).

3. Кикнадзе В.Г. Разведывательное обеспечение боевых действий советского Военно-Морского Флота данными радиоразведки накануне и в ходе Великой Отечественной войны // Советский Военно-Морской Флот в годы Второй мировой войны. Анализ, размышления, воспоминания. -Санкт-Петербург: СПбВМИ, 2005. С. 50-64 (1,1 пл.).

4. Кикнадзе В.Г. Ключи от моря // Балтийский флот: история, традиции и современность. - Калининград: Янтарный сказ, 2006. - Т. 1. С. 111-118 (0,8 пл.).

5. Кикнадзе В.Г. В Амурской флотилии // Победа на Дальнем Востоке и военная разведка. - М.: ГУ ГШ ВС РФ, 2007. С. 161-168 (0,5 пл.).

6. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: энциклопедия для суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов. -М.: ООО «Мегаполис», 2013. С. 12, 48^9, 294, 456-458 (в соавт. с авт.

коллективом 45,5/0,3 пл.).

7 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 7. Экономика и оружие войны. - М.: Кучково поле, 2013. С. 368-370, 522-526, 550-551 (в соавт. с авт. коллективом 69,66/0,3 пл.).

Публикации в других изданиях

1. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка военно-морских сил Великобритании в противолодочной борьбе на Атлантике в 1939-1945 гг. // Флагман (Научный сборник Калининградского регионального отделения Академии военных наук и Академии военно-исторических наук). 2002. № 1. С. 113-120 (0,8 п.л.).

2. Кикнадзе В.Г. Роль морской радиоразведки в войне и факторы, влияющие на ее эффективность (По опыту применения радиоразведки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне) // Флагман. 2003. № 2. С. 102-107 (0,7 пл.).

3. Кикнадзе В.Г. Образование на Балтийском море первой в Российском императорском флоте и армии береговой части радиоразведки // Флагман.

2003. № 3. С. 73-76 (0,5 пл.).

4. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка Краснознаменного Балтийского флота в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. И Флагман. 2004. № 4. С. 7274 (0,5 пл.).

5. Кикнадзе В.Г. Зарождение радиоразведки отечественного ВМФ в Русско-японской войне 1904-1905 гг. // Флагман. 2004. № 5. С. 59-62 (0,4 пл.).

6. Кикнадзе В.Г., Рукавишников Е.Н. Зарождение, развитие и боевое применение радиоразведки ВМФ России (СССР) 1904-1940 гг. // Флагман.

2004. № 6. С. 38^46 (1,0/0,8 пл.).

7. Кикнадзе В.Г., Висовень B.C. Боевое применение радиоразведки советского ВМФ в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) // Флагман. 2004. № 6. С. 47-53 (0,8/0,6 пл.).

8. Кикнадзе В.Г. Историография радиоразведки отечественного Военно-морского флота // Флагман. 2004. № 6. С. 54-55 (0,4 пл.).

9. Кикнадзе В.Г., Андреев В.Н. Подготовка радиоразведчиков советского Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны // Флагман. 2005. № 7. С. 97-100 (0,7/0,4 пл.).

10. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка доложила точно // Армейский сборник.

2005. № 4. С. 58-60 (0,4 пл.).

11. Кикнадзе В.Г. Разведка советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: роль радиоразведки в оценке обстановки на морских театрах накануне войны // Военно-исторический архив. 2005. № 9. С. 153161 (0,5 пл.).

12. Кикнадзе В.Г. К вопросу о строительстве системы безопасности России на стратегических направлениях // Стратегическая стабильность. 2006. № 4. С. 9-15 (0,9 пл.) (с 2010 г. входит в Перечень ВАК).

13. Кикнадзе В.Г., Горин Ю.П. Зарождение подготовки специалистов радиоразведки отечественного ВМФ // Флагман. 2007. № 11. С. 29-31 (0,3/0,2 пл.).

14. Кикнадзе В.Г. Исторический опыт организации разведки на стратегических направлениях для современного военного строительства России // Сборник научных трудов Санкт-Петербургского военно-морского института -Морского корпуса Петра Великого. СПб.: СПбВМИ, 2009. № 2. С. 65-72 (0,5 пл.).

15. Кикнадзе В.Г., Амусин Б.М. Использование опыта военных конфликтов первой половины XX века в развитии отечественной морской радиоэлектронной разведки в первое послевоенное десятилетие // Сборник научных трудов Санкт-Петербургского военно-морского института — Морского корпуса Петра Великого. СПб.: СПбВМИ, 2009. №3. С. 4-9 (0,6 / 0,4 пл.).

16. Кикнадзе В.Г. Влияние опыта Великой Отечественной войны на развитие теории, практики и результаты боевого применения сил и средств морской радиоэлектронной разведки // Сборник научных трудов Санкт-Петербургского военно-морского института — Морского корпуса Петра Великого. СПб.: СПбВМИ, 2009. № 3. С. 44-56 (1,0 пл.).

17. Кикнадзе В.Г., Амусин Б.М. Использование опыта военных конфликтов первой половины XX века в развитии отечественной морской радиоэлектронной разведки в первое послевоенное десятилетие // Флагман. 2010. № 4. С. 64-66 (0,6/0,4 пл.).

18. Кикнадзе В.Г. Влияние опыта Великой Отечественной войны на развитие теории, практики и результаты боевого применения сил и средств морской радиоэлектронной разведки // Флагман. 2010. № 4. С. 73—81 (1,0 пл.).

19. Кикнадзе В.Г. Исторический опыт организации разведки на стратегических направлениях для современного военного строительства России // Флагман. 2010. № 4. С. 81-85 (0,5 пл.).

20. Kiknadze V.G. The Dependence of Sigint Effectiveness on the Intensity of Enemy Radio Traffic (based on analysis of the Great Patriotic War of 1941-1945) // Military Though. 2005. № 1. P. 195-200 (0,5 пл.).

21. Kiknadze V.G. Soviet Naval Radio Communications Intelligence in the Period of the Civil War and Military Intervention in Russia (1917-1922): Practical Importance of Past Lessons // Military Though. 2005. № 4. P. 195-200 (0,4 пл.).

22. Kiknadze V.G. Russia's Navy Radio Reconnaissance Experience and the Interaction with the Land Forces on Seaward Lines // Military Though. 2006. № 1. P. 193-203 (0,6 пл.).

Доклады на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях

1. Кикнадзе В.Г. Сравнительный анализ боевого применения береговых частей радиоразведки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг. // Состояние и перспективы развития радиоразведки Балтийского

флота: доклад на научно-практической конференции ВМФ РФ. Калининград: Штаб Балтийского флота, 2002. - 21 с. (0,9 пл.).

2. Кикнадзе В.Г. Военно-исторический аспект региональной безопасности Балтийской морской зоны // Калининград как возможность новой модели партнерства России и Европейского сообщества: доклад на международной межвузовской научной конференции. Калининград: Калининградский филиал Международного университета (в Москве), 2003.-17 с. (0,7 пл.).

3. Кикнадзе В.Г. Разведывательное обеспечение боевых действий сил Балтийского флота в операциях 1943 г. // Мы победу приближали как могли: материалы международной научной конференции Академии военно-исторических наук и Межвузовского центра по историческому образованию в технических ВУЗах РФ, посвященной Великой Отечественной войне. Смоленск: Смядынь, 2003. С. 243-247 (0,2 пл.).

4. Кикнадзе В.Г. Развитие технических средств разведки советского ВМФ накануне и в годы Великой Отечественной войны // Применение новых информационных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса: материалы межвузовской научно-практической конференции. Калининград: БВМИ, 2004. С. 7-8 (0,4 пл.).

5. Кикнадзе В.Г. Строительство военной разведки России в ходе военных реформ 1905-1912 гг. // Судьбы реформ и реформаторства в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Коломна: КГПИ, 2006. С. 150-155 (0,4 пл.).

6. Кикнадзе В.Г. Деятельность советской военной разведки в ходе битвы под Москвой // Материалы международной научно-пракгаческой конференции, посвященной 65-летию битвы под Москвой, освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков. Рязань: Ряз. обл. тип., 2007. С. 158-166 (0,5 пл.).

7. Кикнадзе В.Г. О некоторых принципах в строительстве и деятельности военной разведки: уроки прошлого и современность // Чтения по военной истории: сборник статей международной конференции. СПб.: СПбУ, 2007. С. 74-80 (0,4 пл.).

8. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка в Первой мировой войне // Беларусь у гады Першай сусветнай вайны: Смаргоншчына: трагедыя, гера1зм, памяць: матэр. м1жнар. навук.-практыч. канф. Мшск: Чатыры чвэрщ, 2009. С. 387-403 (1,0 пл.).

9. Кикнадзе В.Г. Советско-британское сотрудничество в области военной разведки в годы Второй мировой войны // СССР, его союзники и противники во Второй мировой войне. Политический дискурс, историографические дискуссии, проблемы преподавания: материалы международной научно-практической конференции. Москва: РГГУ, 2010. С. 247-252 (0,4 пл.).

10. Кикнадзе В.Г. Выход из окружения под Лугой личного состава радиоразведки Балтийского флота (август - сентябрь 1941 г.) // 70 лет назад: как это было...: материалы международной научно-практической конференции по военно-патриотическому воспитанию. СПб.: СПбГАСУ, 2011.С. 22-27 (0,3 пл.).

11. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка и криптография в Первой мировой войне // Чтения по военной истории: сборник статей международной конференции. СПб.: СПбУ, 2011. С. 183-189 (0,3 пл.).

12. Кикнадзе В.Г. Русско-итальянские связи и соперничество в области радиотехники в начале XX века (A.C. Попов и Г.Маркони) // Русские в Италии. Итальянцы в России: взаимовлияние культур: материалы международной заочной научной конференции (май 2011 г.). СПб.: СПбГАСУ, 2012. С. 200-207 (0,5 пл.).

13. Кикнадзе В.Г. Периодизация развития сил и средств радиоразведки отечественного Военно-морского флота // Вехи российской истории: материалы международной научно-практической конференции. СПб.: СПбГАСУ, 2012. С. 50-56 (0,4 пл.).

14. Кикнадзе В.Г. Разведка Балтийского флота в 1914-1917 гг.: особенности развития и функционирования // Балтийский флот накануне и в годы Первой мировой войны: материалы Всероссийской научной конференции к 100-летию начала Первой мировой войны / Флагман. Калининград: ВУНЦ ВМФ «BMA», 2013. № 21. С. 42-49 (0,6 пл.).

Рукописи, депонированные в Центре военно-научной информации Министерства обороны Российской Федерации

1. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка ВМФ Германии во Второй мировой войне. -М., 2001. - 31 с. - Деп. в ЦВНИ МО РФ. Сер. Б. - Вып. 57. - 1,3 пл.

2. Кикнадзе В.Г. Развитие и боевое применение радиоразведки Северного флота в Великой Отечественной войне. - М., 2002. - 36 с. - Деп. в ЦВНИ МО РФ. Сер. А. - Вып. № 1(78). - 1,8 пл.

3. Кикнадзе В.Г. Развитие радиоразведки отечественного Военно-морского флота в первое послевоенное десятилетие (1945-1955). - М., 2005. - 24 с. - Деп. в ЦВНИ МО РФ. Сер. А. - Вып. 2(87). - 1,0 пл.

4. Кикнадзе В.Г. Боевое применение радиоразведки отечественного Военно-морского флота в послевоенный период (1945—1962). - М., 2005. — 15 с.— Деп. в ЦВНИ МО РФ. Сер. А. - Вып. 3(88). - 0,7 п.л.

Рукописи отчетов о научно-исследовательских работах, выполненных по заказу Военно-морского флота Российской Федерации

1. Развитие береговых частей радиоэлектронной разведки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: отчет о НИР /

Кикнадзе В.Г. - Гос. per. № 1602771. - Калининград: БВМИ, 2003. - 122 с. (6,0 п.л.).

2. Анализ состояния и боевого применения береговых частей радиоэлектронной разведки ВМС Германии во Второй мировой войне. Сравнительный анализ с радиоразведкой ВМФ СССР: отчет о НИР / Амусин Б. М., Рукавишников E.H., Кикнадзе В.Г. - Гос. per. № 1602770. -Калининград: БВМИ, 2003.-44 с. (1,8/1,2 пл.).

3. Боевое применение береговых частей радиоэлектронной разведки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: отчет о НИР / Кикнадзе В.Г., Рукавишников E.H. - Гос. per. № 1602771. - Калининград: БВМИ, 2003. -112 с. (4,7/3,6 пл.).

4. Разведывательное обеспечение боевых действий Краснознаменного Балтийского и Северного флотов в Советско-финляндской войне 1939— 1940 гг.: отчет о НИР / Амусин Б.М., Кикнадзе В.Г., Рукавишников E.H. -Гос. per. № 1603112. - Калининград: БВМИ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова, 2005.-117 с. (4,9/4,0 пл.).

1. Кикнадзе В.Г. Развитие отечественной морской радиоэлектронной разведки в межвоенный период (1925-1939 гг.) [Электронный ресурс] // Информационно-аналитическое издание «Чекист.ги». - 2007. - Режим доступа: http://www.chekist.ru/article/1904. - 2,0 п.л.

2. Кикнадзе В.Г. Радиоразведка зарубежных государств накануне и в ходе Первой мировой войны [Электронный ресурс] // Сетевое научное издание «Наука. Общество. Оборона» (noo-journal.ru). - 2014. № 1(2). - Режим доступа: 11йр://%-лл¥.поо-]оигпа1.ги/науч11ое-изда1ше/2014-1-1/аг1ю1е-СЮ15/. - 0,4 пл.

Всего 89 научных работ общим объемом 164,6 п.л.

Публикации в сетевых изданиях

В.Г. Кикнадзе

Эпизодическое ведение радиоразведки(1918-1924); формирование береговых частей радиоразведки на флотах в составе СНиС (с 1925); расширение зоны разведки, полное включение в систему разведки ВМФ (1935-1936); активизация разработки TCP

Удвоение сил и средств; появление новых организационных форм;становление системы подготовки кадров; ведущее место в системе флотской разведки

Создание радиостанций особого назначения (1915) и радиопеленгаторных станций на БФ и ЧФ; двойственность подчинения: Службе связи и органам разведки

1903-1914 I 1915-1917 f

•■ __аа—_5_

1918-1936

1936-1945

1945-1955

Исполнил

В. Кикнадзе

Радионаблюдение на Тихом океане (1904-1905); береговые наблюдательные посты и станции на Балтийском и Черном морях в составе Службы связи

Приложение 1

Развитие сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века

Имперский пер (1903-1917)

Освоение новых сфер применения; маневренность сил

и средств; перевооружение, межведомственное взаимодействие; трансформация в систему РЭР ВМФ

Приложение 2

Тенденции развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ

и характера деятельности {Я

Особенность развития -снижение потребности деятельности радиоразведки с завершением военного конфликта 3-й зтап восстановление ШЙ радиоразведки ЩЩ

' ' 1-Й ЭТаг;

зарождение радкор-иввдьи

4-и этап развитие радиоразведки

совдошвмстервян радиоразведки

■ММ-----3 4 ■ *

1918-1936 1936-1945

жяввгяяш-; 1945-1955

1903-1914 1915-1917

Имперский период (1903-1917)

Увеличение количества государств - объектов разведки

Изменение взглядов на место и роль радиоразведки в обеспечении военных действий Увеличение в ходе военного конфликта потребности в специалистах, расширение категорий людских ресурсов, привлекаемых для решения задач в составе подразделений радиоразведки Увеличение е ходе военного конфликта требозаний к мобильности сил и средств радиоразведки, дальности, точности ее ведения в интересах деятельности ударных сил флота и других средств поражения

\ Снижение в ходе военного кс

конфликта времени на передачу разведывательной информации

Приближение сил и средств радиоразведки к дешифровальной службе, ударным силам и средствам в ходе военного конфликта Зависимость темпов и направленности развития от должностного уровня

з^^швнто проблем Стремление

шииш

к межведомственному

взаимодействию области радиоразведки

икриптоанализа > »

Исполнил

В. Кикнадзе

Кикнадзе Владимир Георгиевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 20.06.2014 г. Формат 60x90,1/16. _Объем 3,2 пл. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Научно-исследовательском институте (военной истории)

ВАГШ ВС РФ