автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Развитие системы нефтепродуктообеспечения Западной Европы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Брегман, Дмитрий Михайлович
Введение.
1. Формирование нефтяного рынка Западной Европы в XX веке.
1.1. Становления европейского нефтяного рынка под влиянием развития нефтяной промышленности России и США.
1.2. Развитие рынка нефтепродуктов основных стран Западной Европы (Великобритания, Франция, Германия).
2. Становление и развитие нефтедобывающей промышленности в Западной Европе.
2.1. Становление и развитие нефтедобывающей промышленности Великобритании. Основные физико-химические свойства добываемых нефтей.
2.2. Становление и развитие нефтедобывающей промышленности
Франции. Основные физико-химические свойства добываемых нефтей.
2.3 Становление и развитие нефтедобывающей промышленности в Германии. Основные физико-химические характеристики добываемых в Германии нефтей.
3. Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Западной Европе.
3.1 Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании.
3.2. Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Франции.
3.3 Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Германии.
3.4. Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности стран Западной Европы.
4. Трубопроводный транспорт Западной Европы - развитие и становление.
4.1 Развитие системы трубопроводного транспорта нефти в
Западной Европе.
4.2. Развитие системы трубопроводов для перекачки различных нефтепродуктов в Западной Европе.
4.3. Нефтепродуктопроводный транспорт во Франции.
4.4. Трубопроводный транспорт нефтехимических продуктов в Западной Европе.
Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Брегман, Дмитрий Михайлович
Актуальность темы. Изменение политической ситуации в Европе в XXI веке и развитие экономических отношений между Россией и странами ЕЭС, прежде всего в области поставок энергоресурсов на Европейский рынок требует тщательного изучения состояния нефтегазового рынка в ведущих Европейских странах и возможностей более широкого выхода России на этот рынок. Несмотря на значительный возраст системы нефтеобеспечения Западной Европы (более 100 лет) особенности развития отрасли, возникающие на различных временных этапах, освещались в научной литературе эпизодически. Не было представлено в литературе эволюционное развитие взаимоотношений в нефтяной отрасли взаимодействия ведущих стран Европы (Великобритании, Франции, Германии) с Россией - СССР -Россией, а также развитие их нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей. Детальное изучение всех сторон развития и совершенствования нефтяной отрасли этих стран представляет большой практический интерес для выработки стратегии взаимоотношений России и Европейских стран. В связи с увеличением экспорта нефти из России в Европейские страны, рассмотрение вопросов развития и совершенствования нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей, а также возможностей применения достижений соответствующих отраслей Европейских стран в России в настоящее время является актуальным и своевременным.
Цель работы:
Исследование вопросов становления и развития нефтяной отрасли ведущих Европейских стран (Великобритании, Франции и Германии), а также взаимодействие в области поставок нефти и нефтепродуктов этих стран и России. Проведение анализа эволюционного развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей и построения общей системы нефтеснабжения как в Европе, в целом, так и в указанных выше странах.
Исследование возможности применения достижений вышеуказанных отраслей Европейских стран в России.
Научная новизна:
Впервые проведен анализ научных и технических материалов по становлению и развитию нефтяной отрасли в ведущих европейских странах (Великобритании, Франции и Германии). Представлено развитие взаимоотношений этих стран с Россией - СССР на различных исторических этапах. Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено развитие нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей и влияние их на экономическую и политическую ситуацию в Европе и мире.
Практическая значимость. Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело». Материалы работы могут быть использованы на предприятиях нефтеобеспечения в России при решении задач оптимизации размещения объектов нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепотребления и организации транспортных связей между ними. Рассмотренные в работе вопросы взаимодействия нефтяных отраслей России и указанных выше стран могут быть использованы для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2002г., г. Уфа), Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2003г., г. Уфа), Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2005г., г. Уфа).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатный работа, в том числе 1 научная монография, 4 статьи и 3 тезиса докладов. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложения, содержит страниц
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы нефтепродуктообеспечения Западной Европы"
Выводы
1. Исследованы этапы становления и развития нефтяной отрасли ведущих Европейских стран (Великобритании, Франции и Германии).
2. Проведен анализ эволюционного развития нефтедобывающей отрасли в Великобритании, Франции и Германии, на основе которого представлены реальные возможности обеспечения этих стран нефтью.
3. Проведен анализ становления и развития нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании, Франции и Германии, который выявил особенности размещения нефтеперерабатывающих заводов этих стран, ассортимент нефтепродуктов, вырабатываемых на заводах, а также особенности их мощности, компоновки и наличия резервуарных емкостей. Представлены тенденции развития НПЗ на протяжении второй половины XX века, а также проведен анализ особенностей их загрузки. Проведен анализ свойств нефтей, добываемых на территории этих стран и их влияние на переработку.
4. Проанализированы этапы становления и развития трубопроводных систем нефтепродуктообеспечения и поставок продукции нефтехимии Западной Европы. Представлены особенности эксплуатации основных трубопроводных систем и тенденции их развития.
5. Анализ развития нефтяной отрасли Великобритании, Франции и Германии показал на возможности эффективного сотрудничества этих стран и России как в области экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, так и во внедрении передовых технологий во все сферы нефтяной отрасли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы нефтепродуктообеспечения Западной Европы"
На правах рукописи
Брегман Дмитрий Михайлович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Специальность 07 00 10 - История науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2007
ООЗ159557
003159557
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете
Научный руководитель, доктор технических наук, профессор Мастобаев Борис Николаевич
Официальные оппоненты доктор технических наук
Чанышев Ринат Риянович кандидат технических наук Полетаева Ольга Юрьевна
Ведущая организация ГУЛ «Институт проблем транспорта и
энергоресурсов»
Защита состоится 30 октября 2007г в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.289 01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета
Автореферат разослан 28 09 2007
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
А М. Сыркин
Актуальность темы. Изменение политической ситуации в Европе в XXI веке и развитие экономических отношений между Россией и странами ЕЭС, прежде всего в области поставок энергоресурсов на Европейский рынок, требует тщательного изучения состояния нефтегазового рынка в ведущих Европейских странах и возможностей более широкого выхода России на этот рынок Несмотря на значительный возраст системы нефтеобеспечения Западной Европы (более 100 лет), особенности развития отрасли, возникающие на различных временных этапах, освещались в научной литературе эпизодически. Не было представлено эволюционное развитие взаимоотношений в нефтяной отрасли, взаимодействие ведущих стран Европы (Великобритании, Франции, Германии) с Россией - СССР - Россией, а также развитие их нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей. Детальное изучение всех сторон развития и совершенствования нефтяной отрасли этих стран представляет большой практический интерес для выработки стратегии взаимоотношений России и Европейских стран
В связи с увеличением экспорта нефти из России в Европейские страны, рассмотрение вопросов развития и совершенствования нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей, а также возможностей применения достижений соответствующих отраслей Европейских стран в России в настоящее время является актуальным и своевременным
Цель работы Исследование вопросов становления и развития нефтяной отрасли ведущих Европейских стран (Великобритании, Франции и Германии), а также взаимодействие в области поставок нефти и нефтепродуктов этих стран и России Проведение анализа эволюционного развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей и построения общей системы нефтеснабже-ния как в Европе, в целом, так и в указанных выше странах Исследование возможности применения достижений вышеуказанных отраслей Европейских стран в России
Научная новизна Впервые проведен анализ научных и технических материалов по становлению и развитию нефтяной отрасли в ведущих европейских странах (Великобритании, Франции и Германии). Представлено развитие взаимоотношений этих стран с Россией — СССР на различных исторических этапах Впервые в истори-ко-техническом плане комплексно рассмотрено развитие нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей и влияние их на экономическую и политическую ситуацию в Европе и мире.
Практическая значимость Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студен-
тов по направлению «Нефтегазовое дело» Материалы работы могут быть использованы на предприятиях нефтеобеспечения в России при решении задач оптимизации размещения объектов нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепотребления и организации транспортных связей между ними.
Рассмотренные в работе вопросы взаимодействия нефтяных отраслей России и указанных выше стран могут быть использованы для создания обобщающих исто-рико-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2002, 2003,2005 гг, г. Уфа)
Публикации и личный вклад автора По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 монография, 3 статьи и 4 тезиса докладов
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложения, содержит 230 страниц машинописного текста, в том числе 98 таблиц, 39 рисунков, библиографический список используемой литературы из 138 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Формирование нефтяного рынка Западной Европы в XX веке Становление нефтяного рынка Западной Европы, как и история образования нефтяного рынка всего мира, происходило во взаимосвязи с проблемами мирового сообщества с отдельно взятыми государствами Влияние нефти в начале XX века на экономическое и социальное развитие государств, а также на политические и общественные связи между ними можно определить тремя составляющими1 1)нефть свергла в XX веке с пьедестала уголь и как топливо, и как сырье для развития химической и нефтехимической промышленности, являющимися одной из составляющих фундамента цивилизации, 2) нефть явилась одним из самых крупных и распространенных видов бизнеса, возникновение которого относится к концу XIX века, когда образовались крупные нефтяные компании, 3)нефть переплелась с национальной стратегией и мировой политикой, слилась с властью и являлась причиной многочисленных кризисов и войн
10 мая 1879 г В России было создано и утверждено Александром II «Акционерное товарищество нефтяного производства братьев Нобель» В 1878 г братья Нобели владели несколькими нефтеносными участками, семью скважинами (из 301 общероссийской), нефтепроводом от промыслов к порту на Каспийском море, нефтеперегонным заводом и первым в мире металлическим танкером
В 1886 г Альфонс и Эдмон Ротшильды, занимающиеся российской нефтью (финансирование железной дорош Баку-Батуми, строительство в Батуми нефтехранилищ, организация сбыта нефтепродуктов) образовывают «Батумское нефтеперерабатывающее товарищество», впоследствии ставшее самым серьезным конкурентом «Товарищества бр Нобель» в России. Из Батуми нефтепродукты отправлялись БНИТО в Европу английскими танкерами Северное направление практически захватило «Товарищество бр Нобель». В 1885 г благодаря Волге и железнодорожному сообщению оно распространило свою сеть сбыта на Восточную Германию, Австро-Венгрию и Финляндию, позже Англию, Бельгию, Данию и страны Скандинавского полуострова.
В 1883г американский керосин был фактически вытеснен с российского рынка, и главный экспортер «Стандард Ойл» с этого времени стал искать почву для объединения с Нобелями
В последние десятилетия XIX века на нефтяном рынке появляется компания «Шелл», основанная Маркусом Сэмюелем К концу девяностых годов М.Сэмюель, вложивший значительные средства в танкеры и нефтехранилища, нуждался в гарантированных поставках нефти
14 марта 1895 г было подписано соглашение о союзе с Ротшильдами и Нобелями «от имени нефтяной промышленности США» и «от имени нефтяной промышленности России» Американцам доставалось 75% мирового экспорта, а русским 25% Но соглашение так и не вступило в силу из-за негативного отношения российского правительства В конце XIX века на нефтяные рынки начинает пробиваться основанная в 1890 году голландская компания «Ройял Датч», которая вела свой бизнес в джунглях Суматры
Достаточно быстро «Ройял Датч» поглотила большинство независимых нефтедобывающих компаний в Ост-Индии, где из добываемой нефти сравнительно легко получали бензин В 1907 г. возникает группа «Ройял Датч/Шелл» Завершение объединения в 1907 г привело к тому, что на мировом нефтяном рынке с этого момента господствовали два гиганта - «Стандард Ойл» и «Ройял Датч/Шелл»
В 1918 г декретом Совета народных комиссаров (СНК) вся нефтяная промышленность царской России была национализирована СНК учреждает в составе ВСНХ Главный нефтяной комитет (Главконефть) По стране было создано 10 районных нефтяных комитетов Петроградский, Рыбинский, Московский, Ярославский, Нижегородский, Казанский, Саратовский, Самарский, Астраханский и Уфимский
Для решения вопросов реализации нефти и нефтепродуктов в январе 1922 г организуется Нефтеторг (впоследствии — Нефтесиндикат, Союзнефть, Главнефтес-
быт, Главнефтеснабы союзных республик) В марте 1922 г был организован и с мая начал работу при Наркомвнешторге (НКВТ) специальный орган под наименованием Государственное объединение для торговли нефтепродуктами за границей (Нефтеэ-скпорт) В октябре 1922 г в связи с организацией Всероссийского нефтяного торгового синдиката Нефтеэкспорт был расформирован и вместо него при Нефтесиндика-те, в виде составной части последнего, наряду с Нефтеторгом было образовано Экспортное управление, в которое влился весь аппарат Нефтеэкспорта
Советский нефтяной экспорт увеличивался с каждым годом (табл 1) К 1927г значительно возрос советский нефтяной экспорт в Великобританию, Германию, Францию В 1927 г 17,5% всего бензинового импорта и 21% смазочных масел Франция покрывала за счет ввоза из СССР В том же году французское морское ведомство на 75% удовлетворяло потребности военного флота советским неф-тетопливом, хотя и во Франции велась активная борьба против советского нефтеэкспорта
Таблица 1
Экспорт нефтепродуктов из России - СССР за 1913-1927 гг., тыс т
1913 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927
Керосин 440,2 20,4 76,8 241,8 380,1 369,6 417,8 438,4
Бензин и лигроин 152,2 6,1 47 51,1 146,1 312,1 466,8 599,4
Смазочные масла и черная
смазка 238,7 4,8 31,7 38,6 98,6 93,4 173,2 162,0
Соляровое масло 51 - 5 22 52 75 50 30,7
Нефтяное топливо и нефть 65,5 - 9,2 29,4 138,3 588,3 460,5 807,0
Газойль - - - - - 67 114 -
Итого 947,7 31,3 169,7 382,9 815,1 1505,4 1682,3 2037,5
Роль отдельных государств - импортеров советских нефтепродуктов (в том числе Великобритании, Германии и Франции) представлена в таблице 2
Таблица 2
Удельный вес отдельных стран в русском нефтеэкспорте, % к итогу
Страны 1913г 1927/28г
Англия 18,8 14,2
Германия 13,6 12,6
Франция 9,2 13,0
Италия 2,0 18,1
Турция 15,7 4,4
Египет 13,0 8,0
Прочие 27,7 29,7
В 1927г Нефтесиндикат имел свои отделения и агентства- в Милане, Вене, Праге, Константинополе, Смирне, Ревеле, Гельсингфорсе и Харбине.
К 1935 году положение на нефтяном рынке Европы изменилось достаточно сильно (табл 3).
Таблица 3
Доля важнейших экспортеров в снабжении Европы (в % к импорту Европы)
Страна 1928г 1935г
США 38,8 18,6
Венесуэла и Голландская Вест-Индия 13,4 21,4
Румыния 7,8 13,6
СССР 8,4 ИД
Иран 14,2 13,0
Небольшой объем экспорта нефти и нефтепродуктов СССР в Европу к 1935г. можно объяснить многими причинами, среди которых политическая ситуация в Европе (приход к власти фашистов в Германии), внутреннее положение в стране1 1)в годы второй (1933—1937) и первых трех лет третьей пятилетки (1938—1940) экспорт нефтепродуктов играл уже меньшую роль, чем в период восстановления народного хозяйства (1920—1927) и первой пятилетки (1928—1932), 2) к концу первой пятилетки СССР добился существенных успехов в индустриализации, что требовало поставок больших количеств нефтепродуктов на внутренний рынок.
В годы послевоенных пятилеток экспорт нефтепродуктов снова стал постепенно увеличиваться В 1955 г. вывоз нефтепродуктов из СССР против 1940 г. увеличился в несколько раз Важнейшая особенность послевоенного нефтяного экспорта заключается в том, что в основном советские нефть и нефтепродукты направлялись в страны народной демократии
В послевоенный период и далее к началу 60-х годов резкий рост и структурные изменения в потреблении энергии привели к тому, что страны Западной Европы все в большей степени становились зависимыми от импорта энергоносителей, главным образом нефти
Наибольшее количество нефти ввозилось Западную Европу из стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки В 50-х годах ближневосточная нефть составляла 80-90% всего западноевропейского импорта нефти Африканские страны стали поставлять нефть в Европу с конца 50-х годов- с 1958 т— Алжир и с 1961 г— Ливия
В 1950г поставок нефти из СССР во Францию не было вообще, в 1960г. они составили 0,43% или 135000 тыс т, а в 1970 - 1,45% или 1 457 тыс т. Аналогичная
картина наблюдалась и по другим странам. До конца 1980-х годов экспорт советской нефти в Западную Европу осуществлялся также в незначительных количествах и к 1990г. составлял менее 20% импорта стран Западной Европы.
Экспорт нефти из России в 1994г., в том числе и в страны Западной Европы, значительно сократился. В )995-1998гг. происходит стабилизация добычи нефти и с 1999г. она начинает расти, при этом увеличивается и экспорт нефти и нефтепродуктов (рис. I, 2). Начинается новый период выхода России на мировой рынок нефти и нефтепродуктов.
Рис. I. Экспорт из России сырой нефти и нефтепродукт»
Рис. 2. Экспорт нефтепродуктов из России по континентам
2, Становление и развитие нефтедобывающей промышленности в Западной
Европе
К началу XX века мировое господство Франции и Великобритании было неоспоримо, И брошенный им Германией вызов породил глубокий международный кризис. Неизбежность войны становилась лишь вопросом времени, и для сохранения свое!-о мирового влияния каждое из государств с еще большим рвением стало со-
вершенствовать и усиливать военную мощь. Одним из направлений являлось внедрение новых двигателей, как на флоте, так и в сухопутных силах, работающих на нефтяном топливе. Нефть становилась основным фактором для сохранения мирового влияния. До 1970-х годов на нефтяном рынке Европы доминировали Великобритания, Франция и Германия, несмотря на отсутствие значительных собственных нефтяных месторождений. Только к началу 1970-х годов на нефтегазовый рынок Европы выходят Норвегия, Голландия и увеличиваются запасы собственного углеводородного сырья н Великобритании и Германии, за счет открытия пефтегазоност-ности в Северном море. К началу 1980-х годов из 34 стран зарубежной Европы неф-тегазоносность была установлена в 18 (рис З).
Рис. 3. Обзорная карта нефгегазон осте гости Европы.
(Штриховкой показаны нефтегазодобывающие страны) Было открыто 698 нефтяных и газонефтяных и 572 газовых и нефтегазовых месторождений, большинство из которых — мелкие.
Развитие нефтяной промышленности в основных индустриальных странах Европы: Франции, Великобритании и Германии на различных исторических этапах могло осущест вляться только с учетом поставок нефти и нефтепродуктов из основных нефтегазодобывающих стран мира.
На темпы развития нефтяной промышленности этих стран существенное влияние оказывали политическая ситуация в мире и Европе, а также существенный рост
технических транспортных средств Рассмотрение становления и развития нефтяной промышленности в основных странах Европы на протяжение XX века представляет значительный интерес для разработки стратегии сотрудничества России с ними, поскольку именно Россия в XXI века имеет возможность стать основным поставщиком нефти и нефтепродуктов на рынки Великобритании, Франции и Германии
В годы первой мировой войны в Великобритании были предприняты попытки организовать поиски нефти на своей территории Поисковое бурение было предпринято в трех районах, в которых были обнаружены естественные проявления, нефти Айронвилле, Браймингтоне (графстве Дербишир) и Энделе (на севере графства Стаффордшир).
В 1934 г. английским правительством был издан закон под названием «Петролеум Продокшен акт», который предусматривал право на добычу нефти за государством Только в марте 1939 г из скважины в Икринге (Ноттингемшир) с глубины 575 м была получена нефть из песчаников каменноугольного периода с суточным дебитом 12 т В том же году было открыто нефтяное месторождение Формби
В 1970 г на всех нефтяных месторождениях Великобритании эксплуатировалось 60 нефтяных скважин Фонд добывающих скважин на 31 декабря 1992г составлял 735 единиц Размеры добычи в стране показаны ниже (табл 4)
Таблица 4
Размеры добычи Великобритании, тыс.т
1945г 1950г 1955г 1960г 1965г 1970г 1985г 1992г
76 44 64 87 80 80 127527 93000
Незначительные масштабы добычи нефти в Великобритании несоизмеримы с высокой потребностью в ней Достаточно сказать, что потребление нефтепродуктов в стране в 1970 г. составило 96,9 млн т, а в 1971 г - 97,7 млн. т.
Самое старое и наиболее производительное нефтяное месторождение Франции — «Пешельбронн», расположенное на Западе французской части Рейнского нефтегазового бассейна (Северная половина Рейнского нефтегазоносного бассейна находится в Германии) За период 1917-1954гг на промыслах Пешельбронна было добыто шахтным способом 955 тыс т нефти
В тридцатые годы Франция возобновляет поисково-разведочные работы в Габоне, Марокко, Тунисе и на Мадагаскаре. Однако эти работы оказались безуспешными Проводились буровые работы на юге от месторождения Габиан, которое давало в тридцатые годы незначительную добычу Накануне второй мировой войны добыча нефти на собственной территории Франции и в колониях едва превышала 70 тыс т в год, а потребление нефтепродуктов увеличивалось
За 1946—1960 гг на поиски нефти и разработку месторождений Франция израсходовала более 9 млрд. фр., из них в пределах собственной территории 3,1 млрд. фр в Алжире — 4,7 млрд и в других районах - 1,3 млрд фр.
В 1971 г французские компании добыли нефти (в млн. т) во Франции - 1,9, в Алжире - 13,0, Габоне - 4,5, Канаде - 1,3, Нигерии - 0,9, Тунисе и Ливии - 0,55, в странах Ближнего и Среднего Востока - 53,5. Таким образом, за границей было добыто 75 млн т В то же время Франция настойчиво вела поиски нефти в Аквитан-ском бассейне, включая и Бискайский залив, где из отдельных скважин были получены промышленные притоки нефт
Добыча нефти на собственной территории Франции в 1940-1992 гг. представлена в табл. 5.
Таблица 5
Добыча нефти на собственной территории Франции, тыс. т
1940г. 1950г. 1960г. 1965г. 1970г. 1985г. 1992г.
70,0 151,0 1998 3000 2350 2646 2700
Нефть на территории Германии была известна с XV века Первая нефтяная скважина глубиной 38 м была пробурена в апреле 1858 г на юго-западе королевства Ганновер Эта скважина обнаружила лишь следы нефти, и работы были прекращены Однако попытки поисков нефти предпринимались после этого неоднократно. В 1900 г в районе Витце фирма «Маат» с глубины 292 м получила фонтан легкой нефти, вызвавший нефтяной бум Добыча нефти в этом районе стала увеличиваться, достигнув в 1910 г. 7000 т До 1929г добыча Германии не превышала 100 000 т Интенсивное бурение, начатое в 1934г, повлекло за собой значительное увеличение добычи. До 1936г. в Германии было пробурено 4000 скважин. В результате усилий правительства и нефтяных компаний в Германии было добыто в 1935г 4273612 т, из которых 11,76% дал район Витце; 70,98% - Нинхаген и Даннгорст, 6,51% - Эдессе и 0,22% - Фолькенрод
Перед началом второй мировой войны в Германии усиленно развивается производство искусственного жидкого топлива на базе бурого угля
После второй мировой войны в результате образования двух германских государств почти все нефтедобывающие районы оказались на территории ФРГ Основным нефтедобывающим районом здесь является Нижнесаксонский, находящийся на северо-западе Центрально-Европейского нефтегазоносного бассейна В этом районе расположено свыше 100 нефтяных и газовых месторождений Меньшее значение имеют Рейнский нефтегазоносный бассейн (южная часть его находится на террито-
рии Франции) и Предальпийский Имеющиеся здесь небольшие нефтяные и газовые месторождения расположены восточнее и западнее г Мюнхена
Характеристика размеров добычи нефти в ФРГ в 1950-1970гг представлена в табл 6
Таблица 6
Размеры добычи нефти в ФРГ в 1950-1970гг, млн т
1950 г. 1955 г. 1960 г. 1965 г. 1970 г. 1985г. 1992г.
1,1 зд 5,5 7,9 7,5 4,074 3,0
В последнем десятилетии XX века из трех рассматриваемых стран интенсивная добыча нефти проводилась только в Великобритании В 1996г в морской нефтедобыче Великобритании (Северное море) было задействовано 29000 человек Добыча нефти и количество буровых установок в Великобритании, Франции и Германии представлены в табл 7
Нефти, добываемые в Великобритании, Германии и Франции на всем протяжении эксплуатации месторождений практически не изменяли своих основных характеристик (табл 8)
Таблица 7
Число буровых установок и добыча нефти* по годам
Страна 1992 1995 1996
Великобритания 32+735 26 33
91,4 129,94 137,35
Франция 3 + 2609 2 2
2,9 3,21 2,73
Германия 0 + 2308 10 9
3,4 3,91 4,1
* Числитель - число буровых установок + фонд добывающих скважин, знаменатель - добыча нефти, млн т
Таблица 8
Характеристики нефтей, добываемых в Западной Европе (усредненные)
Год Нефть в целом Фракции с тк 343-538°С Фракции с т к выше 538°С
Плот- Содержа- Плот- Содержа- Доля Плот- Содержа- Доля
ность, ние серы, ность, ние серы, нефти, ность, ние серы, нефти,
г/см3 % масс г/см3 % масс %об г/см3 %масс %об
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1989 0,8443 0,23 0,9088 0,38 29,3 0,9639 0,60 11,2
1998 0,8463 0,21 0,9094 0,35 29,5 0,9639 0,55 11,5
2005 0,8463 0,21 0,9094 0,34 29,6 0,9639 0,54 11,6
Подобная стабильность европейских нефтей благоприятна для нефтепереработки Однако, поскольку НПЗ Франции, Германии перерабатывают в основном импортную нефть, в которой содержание серы увеличивается умеренными темпами, возникают значительные трудности при их переработке в условиях быстрорастущего спроса на светлые нефтепродукты
3. Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Западной Европе
Для переработки ввозимой в крупных количествах нефти в Англии стали возводиться нефтеперегонные заводы Крупнейшим среди них являлся завод «АнглоПерсидской Компании». Несмотря на крупные размеры нефтеперерабатывающей промышленности в Великобритании, она не удовлетворяла всей потребности английского рынка в бензине, и страна вынуждена была ввозить огромные количества бензина извне
К 1932 г Великобритания имела 18 нефтеперерабатывающих заводов (вблизи Суонси, Фоли, в районе Лондона, в Стэнлоу, в графстве Кент, в Коритоне и др ) общей мощностью 6,3 млн т нефти в год Большинство нефтеперерабатывающих заводов было оснащено передовой техникой Некоторые из них имели установки термического крекинга, что позволяло получать большое для того времени количество бензина, на производство которого в основном ориентировались нефтеперерабатывающие заводы страны Уже в 1925 г выход бензина на перерабатываемую нефть составлял 29,5 %.
После второй мировой войны Великобритания взяла курс на форсированное развитие своей нефтеперерабатывающей промышленности, способной полностью удовлетворять потребность в нефтепродуктах Началось ускоренное строительство новых заводов, темпы которого особенно повысились в 1960-е годы Заводы строились большой мощности, увеличивалась мощность и реконструируемых заводов. Так, мощность завода в Фоли превысила 11,5 млн т в год Значительно увеличена мощность завода в Лэндерси и других заводов В 1953 г. был сдан в эксплуатацию завод в Кенте с мощностью 4 млн т, а в 1963 г она была увеличена до 9,5 млн т
За десятилетие (1960—1970 гг) число нефтеперерабатывающих заводов Великобритании увеличилось до 21, и их производственная мощность повысилась соответственно с 45,2 млн почти до 120 млн. т нефти в год Несмотря на значительное развитие нефтеперерабатывающей промьшшенности, она не располагала резервными мощностями.
Динамика потребления нефтепродуктов в Великобритании в 1950-1996 гг характеризовалась следующими цифрами (табл 9)
Таблица 9
Динамика потребления нефтепродуктов в Великобритании, млн т
1950 г 1955 г 1960 г 1965 г 1969 г 1970 г 1990 г. 1996 г
8,7 24 42,2 65,9 89,3 96,9 76,79 81,04
Потребление нефтепродуктов к 1970 г по ассортименту распределялось следующим образом "(в млн т) мазут - 44,6, дизельное топливо - 17,1; автомобильный бензин - 14,2.
Изменение общего числа и мощности млн т/год нефтеперерабатывающих заводов Великобритании с 1960 по 1996 г г представлено в табл. 10.
Можно отметить, что Великобритания к концу XX века входила в группу ведущих стран Западной Европы по уровню технического развития нефтеперерабатывающей промышленности с процентным соотношением мощностей вторичной и первичной переработки, равным 34% и являлась одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов
Таблица 10
Изменение общего числа и мощности млн т/год нефтеперерабатывающих заводов Великобритании с 1960 по 1996 г г
1960 1965 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1991 1996
14 18 21 21 21 20 20 20 21 20 19 15 15
46,8 75,5 117,9 127,5 121,4 136,1 137,1 142,3 148,5 143,4 124,5 129,17 93,7
В табл 11 представлены мощности по переработке нефти (по процессам) на 1 января 1996 г. в Великобритании
Таблица 11
Мощности по переработке нефти (по процессам) на 1 января 1996 г в Великобритании (млн т)
Атмосферная перегонка Рифор-минг Гидрокрекинг Каталитический крекинг Термический крекинг Висбрекинг Коксование
90,7 16,4 2,5 23,7 2,2 3,1 3,3
Не имея собственных источников нефти и импортируя готовые нефтепродукты, Франция еще в конце прошлого столетия стала ориентироваться на импорт нефти вместо импорта нефтепродуктов и на развитие собственной нефтеперерабатывающей промышленности. Началось строительство своих нефтеперерабатывающих заводов Под давлением нефтяных монополий США с 1905 г импорт нефтепродуктов во Францию снова стал превышать импорт нефти- в 1902 г Франция ввезла 327 тыс т нефти и только 56 тыс т нефтепродуктов, а в 1909 г — 156 тыс т нефти и 389
тыс. т нефтепродуктов. В 1935 г нефтезаводы Франции перерабатывали 5,6 млн. т нефти (в 1934 г - 4,3 млн т) получив 2 млн т бензина, 210 тыс.т керосина, 2 млн т мазута, 247 тыс т смазочных масел, 312 тыс т газойля, 270 тыс т дорожного масла
Наряду с попытками получения синтетического горючего в начале 30-х годов во Франции началось строительство нефтеперерабатывающих заводов. К началу второй мировой войны функционировали 16 заводов общей мощностью 8 млн т в год После войны восстанавливались и реконструировались существующие заводы, строились новые К 1960 году во Франции находились в эксплуатации 14 НПЗ К 1967 году потребности французского внутреннего нефтяного рынка почти полностью (за исключением некоторых видов нефтепродуктов) удовлетворялись за счет национального производства. Действовало 19 НПЗ общей мощностью по переработке сырой нефти (в основном импортной) в 83,8 млн н/год
Предприятия нефтепереработки во Франции концентрировались в отдельных пунктах, образуя крупные промышленные комплексы. Такие комплексы нефтепереработки к 1970 г образовались в районах Гавра, Дюнкерка, Парижа, Страсбурга, Лиона, Марселя, Бордо и Сен-Назера.
В условиях Франции наиболее экономически целесообразной была признана мощность нефтеперерабатывающих заводов от 2 до 6 млн т, а наиболее рациональным считался тип завода с ограниченным числом установок крекинга и риформинга, со средним выходом бензина 22,5% и мазута 49% Такое соотношение производимых основных нефтепродуктов диктовалось структурой их потребления: во Франции потребляется значительное количество котельного топлива (примерно 50% общего потребления нефтепродуктов) Последние заводы Франции рассчитаны на увеличение выхода дизельного и котельного топлива до 70% При таком положении отпадает необходимость в установках каталитического крекинга, общая мощность которых во Франции незначительна
Изменение общего числа и мощности млн т/год нефтеперерабатывающих заводов Франции с 1960 по 1996 гг представлено в табл 12
Таблица 12
Изменение общего числа и мощности млн т/год нефтеперерабатывающих заводов Франции с 1960 по 1996 гг
1960 1965 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1991 1996
14 18 24 24 23 23 24 24 24 23 26 14 14
41,5 70,3 125 132,6 145,3 154,7 164,7 163,2 173,3 170,3 170,9 90,1 88,4
На 1 января 1995 г во Франции мощности по переработке нефти (по процессам) составляли (табл. 13)
Таблица 13
Мощности по переработке нефти (по процессам) на 1 января 1995 г во Франции
(млн.т)
Атмосферная перегонка Рифор минг Гидрокрекинг Каталитический крекинг Термический крекинг Висбрекинг Коксование
90,4 11,0 0,8 18,2 - 8,1 -
До 1930-х годов нефтеперерабатывающая промышленность Германии была слабо развита Хотя в стране работало 45 нефтеперерабатывающих заводов, мощность их была незначительна Заводы перерабатывали импортную нефть, ввозимую главным образом из США. Ввозились и нефтепродукты.
В начале 1930-х годов в связи с подготовкой к войне в стране, не имевшей собственных источников нефти, начала усиленно развиваться промышленность искусственного жидкого топлива на базе переработки угля В производстве синтетического моторного топлива в Германии использовались четыре различных технических способа Первый - коксование при высокой температуре (бензол). Второй — гидрирование по методу Бергиуса Третий - полукоксование, или, как его в Германии называли «швеяевание» при низких температурах и способ синтеза газов по методу Фишера
Предполагалось, что сырую нефть надо использовать, главным образом, для получения масел, получение горючего рекомендовалось целиком строить на угольной основе.
Перед второй мировой войной мощность нефтеперерабатывающих заводов Германии составляла около 2 млн т в год, а производство искусственного моторного топлива — 5 млн т в год К концу войны мощность нефтеперерабатывающих заводов снизилась до 1 млн т в год Значительная часть заводов искусственного жидкого топлива вышла из строя. После войны Германия начала переоборудовать заводы искусственного жидкого топлива для переработки нефти и строить новые нефтеперерабатывающие заводы В этом процессе активно действовали нефтяные монополии США. В 1947 г фирма «Эссо» сдала в эксплуатацию свой первый построенный в Германии нефтеперерабатывающий завод В 1948 г были переоборудованы для переработки нефти гидрогенизационные заводы в Гельзенкирхене и Весселинге, ранее перерабатывавшие уголь В 1949 г были сданы в эксплуатацию два нефтеперерабатывающих завода — в Гамбурге и в Харбурге
В 1953 г в ФРГ уже имелось 23 нефтеперерабатывающих завода общей мощностью 8 млн т нефти в год, что полностью покрывало потребность страны в неф-
тепродуктах. В строительстве нефтеперерабатывающих заводов Германии в послевоенные годы резко выделяются три периода Первый период характеризовался строительством новых заводов (осуществлявшимся в основном американскими и английскими компаниями), приспособленных к использованию наличной сети трубопроводов в районе Рура Во второй период строились заводы в Рейнской области и в третий — в Карлсруэ и в Баварии К 1958 г общая мощность нефтеперерабатывающих заводов в Германии достигла 13,2 млн т нефти в год. В 1968-1969 гг. в Германии четко наметилась новая ориентация нефтеперерабатывающих заводов -больше производить светлых нефтепродуктов, сократив производство мазута
Изменение общего числа и мощности млн т/год нефтеперерабатывающих заводов Германии с 1960 по 1996 г. представлено в табл. 14
Таблица 14
Изменение общего числа и мощности млн т/год нефтеперерабатывающих заводов
Германии с 1960 по 1996 г
1960 1965 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1980 1991 1996
28 31,0 35 33 33 33 33 33 33 34 32 20 19
41,7 79,8 125,2 126,3 132,9 139,2 147,2 152,9 151,5 151,8 152,9 102,3 105,5
На 1 января 1995 г в Германии мощности по переработке нефти (по процессам) представлены в табл. 15
Таблица 15
Мощности по переработке нефти (по процессам) на 1 января 1995 г в Германии, (млн т)
Атмосферная перегонка Рифор-минг Гидрокрекинг Каталитический крекинг Термический крекинг Висбрекинг Коксование
113,1 17,6 8,6 15,4 3,9 10,9 5,0
В 1990 г. большинство нефтеперерабатывающих предприятий в западноевропейских странах работало с высоким коэффициентом использования мощностей Отмечался, однако, избыток мощностей по первичной переработке и недостаток мощностей по вторичной переработке нефти. Необходимость увеличения мощностей по вторичной переработке диктовалась растущим спросом на светлые нефтепродукты, отказом от этилирования бензина; низким спросом на котельное топливо, вытесняемое природным газом в электроэнергетике, ухудшением качества неф-тей, направляемых на переработку
В соответствии с отчетом Европейской комиссии (ЕК) Европейского Союза, в ближайшее время нефтеперерабатывающие предприятия стран Западной Европы подвергнутся реорганизации, включая их закрытие или продажу. В дальнейшем в
условии растущих экономических трудностей, западноевропейские нефтепереработчики будут стремиться к размещению своих НПЗ за пределами региона, например, на Дальнем Востоке, где ожидаются более высокие прибыли
В настоящее время, когда при атмосферной перегонке на заводах стран Европейского Союза прибыль почти не отмечается, на установках вторичной переработки (каталитический крекинг, риформинг) она также находится на достаточно низком уровне Если отдельные предприятия и способны покрыть эксплуатационные расходы, то средств на осуществление программ развития у них не хватает Отмечаемый сейчас избыток нефтеперерабатывающих мощностей в Западной Европе вызван неточностью предварительных оценок, в соответствии с которыми ожидался более значительный прирост спроса на автобензин и дизельное топливо, чем произошло в действительности Предполагалось также, что произойдет увеличение доли тяжелого сырья в переработке, а Саудовская Аравия и страны Северного моря выпустили на рынок партии легкой нефти для повышения поступлений от экспорта Кроме того, ужесточение экологических требований и рост природоохранных затрат не позволяют западноевропейским нефтепереработчикам обеспечить достаточную окупаемость операций по розничной продаже нефтепродуктов
4. Трубопроводный транспорт Западной Европы — развитие и становление Для Западноевропейской трубопроводной сети характерна интеграция нефте-проводных и нефтепродуктопроводных сетей отдельных стран в единую западноевропейскую систему Преимущественное развитие трубопроводный транспорт получил в Германии, Франции, Великобритании, Италии и Нидерландах, где к 1980 году эксплуатировалось почти 90% трубопроводов региона
С середины семидесятых годов XX века структура трубопроводной сети становится все более разнообразной. В ее составе выделяются и приобретают самостоятельное значение нефтепроводы, соединяющие центры нефтепереработки с портами Северного и Средиземного морей, трубопроводы для перекачки сырой нефти от морских месторождений к терминалам, газопроводы, морские газо- и нефтесборные сети, распределительные нефтепродуктопроводы, трубопроводы сжиженного природного и нефтяного газов и конденсата, распределительные системы этиленопро-водов и другого нефтехимического сырья
Первые в Западной Европе нефтепроводы начинались от портов Северного моря, чтобы наикратчайшим путем достичь конечного рынка Вторая группа трубопроводов начиналась от средиземноморских перевалочных баз, сокращая доставки нефти из Персидского залива или из Северной Африки В 1960-х годах нефтепродуктопроводы имели существенно меньшее значение, чем нефтепроводы. Наиболее
значительным являлся нефтепродуктопровод «ТЫАРГЬ», соединяющий порт Гавр с районом Парижа
Проектируемые нефтепродуктопроводы должны были связать центры нефтепереработки, также как Гавр, Роттердам и Марсель, расположенные на побережье, с внутриконтинентальными НПЗ и рыночными складами С их помощью предполагалось уравновесить производительность НПЗ и обеспечить планомерную подачу сырья на химические заводы Схема НПЗ, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в Западной Европе на начало 1967г представлена на рис 4
В странах Западной Европы за период 1959-1967гг была построена сеть магистральных нефтепроводов общей производительностью 170 млн т/год. Первый нефтепровод был построен в 1948г во Франции (от месторождения Парантис до морского порта Амбарес) В 1951г в Великобритании для сокращения танкернх рейсов был построен нефтепровод Финнарт - Грейнджмут Оба нефтепровода были малого диаметра и небольшой протяженности (около 100 км)
Рис. 4. Основные нефтеперерабатывающие заводы и нефте- и продуктопроводы
Западной Европы
В 1961-1970гг. были построены наиболее мощные нефтепроводы, явившиеся основой всей западноевропейской сети нефтепроводов. К ним относятся нефтепроводы от северо-морских портов Вильгельсхафена и Роттердама к районам Нижнего Рейна и Рура и от портов на побережье Средиземного моря (Марсель, Генуя, Три-
ест) до пунктов переработки во Франции, Италии, Швейцарии, Австрии общей протяженностью около 4 тыс. км В этот период в Западной Европе были построены нефтепроводы и на других направлениях общей протяженностью 2 тыс км В результате в 1970г в западноевропейских странах эксплуатировалось свыше 7 тыс. км нефтепроводов, те за 1961-1970 гг. сеть нефтепроводов в этом регионе мира возросла в 6 раз Быстрый рост потребления и транспортировки нефти, а также необходимость сокращения цен на нефть способствовали расширению сети нефтепроводов, особенно от месторождений Северного моря Кроме Северогерманского нефтепровода (ЖЮ), соединяющего Вильгельмсхафен с Гамбургом, прежде всего имели значение два подводных нефтепровода в Северном море от промыслов Экофиск и Фор-тиз до побережья Великобритании: первый - длиной 350 км и диаметром 860 мм имел производительность 50 млн т в год; второй - соединился со строящимся уже нефтепроводом длиной 410 км, проложенным по суше Он был введен в эксплуатацию в 1974г
В 1975г в Северном море было сооружено 300 км нефтепроводов Для обеспечения доставки всей добытой в Северном море нефти к 1980г к береговым нефтеперерабатывающим заводам было проложено свыше 3 тыс км нефтепроводов. К 1980 году на территории Западной Европы сформировалась достаточно разветвленная сеть нефтепроводов (рис 5), составившая основу и к 2000 году изменившаяся незначительно за счет строительства коротких нефтепроводов.
Протяженность сети магистральных нефтепроводов в странах Западной Европы в 1980г составляла 13,8 тыс км Изменение протяженности по годам представлено в табл. 16
Таблица 16
Протяженность сети магистральных нефтепроводов (в тыс км) в странах
Западной Европы
Страна 1960г 1965г 1970г 1975г 1980г
Западная Европа 1,2 4,9 7,2 10,8 13,8
В том числе
Великобритания 0,15 0,2 0,5 1,6 2,1
Франция 0,3 1,3 2,3 3,4 4,7
ФРГ 0,45 1,1 1,5 2,1 3,0
Италия 0,3 1,33 1,6 2,3 2,5
прочие страны - 0,97 1,3 1,4 1,5
В Западной Европе нефтепроводная сеть представлена, главным образом, крупными магистралями меридианального направления, идущими в ряд западноевропейских стран от портов Атлантики и Средиземноморья Как правило, эти нефтепрово-
ды являются частью международной транспортной инфраструктуры. Вместе с менее мощными нефтепроводами они составляют замкнутую систему для доставки нефти от г. Марселя (через Францию, ФРГ, Швейцарию, Италию) до г. Триеста.
В дальнейшем эта система получила выход к портам Северного моря, в первую очередь, к Роттердаму и Вильгельмсхафену. Несмотря па видимые различия, для названных регионов характерна общая тенденция, выражающаяся в постоянном росте протяженности и разветвленности сети нефтепроводов.
Рис. 5 Схема нефтепроводов Западной Европы (1980г.)
В отличие от США в странах Западной Европы тенденция к увеличению диаметров труб, используемых при сооружении нефтепроводов, более характерно. Лишь в начальном периоде нефтепроводы в Западной Европе сооружались из труб малого диаметра. С 1960 г. при сооружении нефтепроводов стали применять трубы диаметром 600—700 мм. Первые нефтепроводы, проложенные из таких труб, пере-
качивали нефть из крупных морских портов во внутренние районы, где были сосредоточены нефтеперерабатывающие предприятия.
Одно из основных направлений технического прогресса па нефтепроводном транспорте —- широкое использование последовательной перекачки различных сортов нефти, которая успешно применяется на Южное врой ейском нефтепроводе. По нему перекачивается до 15 сортов нефти партиями да 20 тыс. т каждая, причем нефть средней плотности перекачивается между легкой и тяжелой, что позволяет снизи ть объем смеси,
В 1971г, по системе «Средиземное море - Рона» начала применяться последовательная перекачка различных видов нефтепродуктов (рис. 6) для сохранения их качества.
7 Л . Ж Ш / П Ж Ж I
Рис. 6. Схема цикла последовательной перекачки нефтепродуктов по
трубопроводу:
I — автобензин марки «супер»; II — обычный автобензин; Ш — авиакерэеин; IV — газойль; V — легкий мазут пня бытового отопления; А -— резервуар для тяжелой смеси; Б —резервуар для
легкой смеси
Нефтеперерабатывающая промышленность Западной Европы В основном использует привозное сырье, поступающее в морские порты. Если учесть, что нефтеперерабатывающие заводы сооружались, главным образом, в портах, куда поступала импортная нефть, и непосредственно в районах, к ним примыкающим, становится понятной большая задержка начала развития нефтепро водного транспорта в Западной Европе по сравнению с США (более чем на 50 лет) и СССР (более чем на 15 лет). Только после начала строительства нефтеперерабатывающих заводов в центральной части в Западной Европе стала формироваться сеть нефтепроводов, являющихся в большинстве случаев международными. В СССР за пределы государственной границы выходит нефтепровод «Дружба» и охватывает Польшу, Венгрию, Словакию, Чехию и часть Германии (бывшую ГДР), Куйбышев-Унеча-Мозырь-Брест и Мозырь-Б роды- Ужгород, а также бывшие советские республики (Латвия) Унега-Полоцк-Вепспилс. В начале XXI века с выходом России вновь на рынок За-
падной Европы начинает происходить стыковка нефтепроводов России и Западной Европы для поставки российской нефти в Германию, Австрию и другие страны
В течение продолжительного времени в Западной Европе был только один трансконтинентальный продуктопровод, который соединял несколько портов атлантического и средиземноморского побережий со многими стратегически важными военными объектами Эта система эксплуатировалась «Central European Operating Agency» (CEOA) и находилась в ведении НАТО После окончания второй мировой войны в условиях обострения международной обстановки и начавшейся «холодной войны» во Франции были проложены трубопроводы военного назначения при кооперации стран-членов НАТО, более известные как «нефтепроводы коллективной обороны» Эти трубопроводы разделялись на два типа 1) построенный в 1954-1956 гг нефтепродуктопровод Донж—Мелун - Мец (ДММ), имеющий магистральную линию протяженностью 628 км с крупным нефтебазовым комплексом, насчитывающим 14 резервуарных парка, 2) построенные в то же время странами НАТО неф-тепродуктопроводные системы1 Лавера (район Марселя) - граница с ФРГ в Эльзасе, Гавр - Валансьен и Дюнкерк - Шалон-сюр-Марн, которые были связаны между собой и с гражданскими нефтепродуктопроводами, например, с «Трапиль» (Гавр - Париж) Эта сеть была французской частью Центрально-европейской нефтепродукто-проводной системы НАТО, проходящей по территории Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и ФРГ,- которая использовалась вооруженными силами этих стран, а также США, Великобритании и Канады
Уже в 1970-х годах стали проявляться противоречия в использовании этих трубопроводных сетей С одной стороны, военные стали испытывать потребность снизить расходы при их эксплуатации, а с другой - французские гражданские власти хотели использовать эти сооружения для транспортирования коммерческих нефтепродуктов Последнее со временем было частично реализовано без передачи прав на владение трубопроводами
В странах Западной Европы для перекачки нефтепродуктопроводов трубопроводы стали широко использовать с середины 1960-х годов, несмотря на то, что строительство нефтепродуктопроводов началось гораздо раньше - в 1950-1953гг В те годы был сооружен первый в Западной Европе коммерческий нефтепродуктопровод Гавр - Париж (фирма «Трапиль») протяженностью 184 км, диаметром 260 мм В 1961-1966 гт в этом направлении были проложены еще два трубопровода примерно такой же протяженности, диаметрами 300 и 510 мм, а в последующие годы расширение системы «Трапиль» шло в основном по пути строительства отводов к различным пунктам Парижского района, Нормандии и Центральной Франции К на-
чалу в эту систему входили три магистральные линии и тринадцать отводов суммарной протяженностью 1330 км и пропускной способностью 68 млн.т/год.
В континентальных странах Западной Европы действуют еще два мощных межрайонных нефтепродуктопровода, имеющие большое количество отводов от основной магистрали. Это системы «Рейн - Майн Рорлейтунг» (РМР) в ФРГ" и Средиземное море - Рона во Франции. Их пропускная способность соответственно составляет 18 и 10 млн.т/год. В 1985 г. суммарная протяженность британских магистральных и местных нефтепродуктопроводов составила около 3,7 тыс,км.
Схема нефтепроводов Западной Европы на начало 80-х годов XX века представлена на рис.7.
К этому времени протяженность ссти нефтепродуктопроводов в Западной Европе" превысила 18 тыс. км и по отдельным странам характеризовалась следующими показателями, представленными в табл. 17.
Рис. 7. Схема нефтепродукта про йодов в Западной Европе: I - нефтеперерабатывающие предприятии; нефтепродукта про воды: 2 - действующие; 3 - строящиеся и проектируемые; 4 - НАТО.
Таблица 17
Протяженность сети нефтепродуктопроводов отдельных стран Западной Европы
Страна
Бельгия 530
Великобритания 4060
Испания 1630
Италия 1750
Нидерланды 620
Франция 6750
ФРГ 2390
х Учтена протяженность трубопровода НАТО, частично использующихся в гражданских целях, и трубопроводов для транспортировки нефтехимических базовых продуктов
Выводы
1 Исследованы этапы становления и развития нефтяной отрасли ведущих Европейских стран (Великобритании, Франции и Германии).
2 Проведен анализ эволюционного развития нефтедобывающей отрасли в Великобритании, Франции и Германии, на основе которого представлены реальные возможности обеспечения этих стран нефтью
3 Проведен анализ становления и развития нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании, Франции и Германии, который выявил особенности размещения нефтеперерабатывающих заводов этих стран, ассортимент нефтепродуктов, вырабатываемых на заводах, а также особенности их мощности, компоновки и наличия резервуарных емкостей Представлены тенденции развития НПЗ на протяжении второй половины XX века, а также проведен анализ особенностей их загрузки. Проведен анализ свойств нефтей, добываемых на территории этих стран и их влияние на переработку.
4. Проанализированы этапы становления и развития трубопроводных систем нефтепродуктообеспечения и поставок продукции нефтехимии Западной Европы Представлены особенности эксплуатации основных трубопроводных систем и тенденции их развития.
5. Анализ развития нефтяной отрасли Великобритании, Франции и Германии показал на возможности эффективного сотрудничества этих стран и России как в области экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов, так и во внедрении передовых технологий во все сферы нефтяной отрасли
Основное содержание работы изложено в 8 публикациях, из них первые 2 в
соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1 Брегман Д.М., Дмитриева Т.В., Мастобаев Б Н Становление и развитие производства синтетических моторных топлив в Западной Европе И История науки и техники - 2007 - №1 -с 105-108
2 Брегман Д М, Мастобаев Б Н, Мовсум-заде Э.М, Сыркин А М. Развитие системы нефтепродуктообеспечения Западной Европы Санкт-Петербург. «Недра» 2007
3. Брегман Д.М, Насибуллина Е.М. Первый экспортный нефтепровод СССР // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Уфа- «Реактив», 2002. - с 19-20
4. Брегман Д.М., Насибуллина Е М. Северное направление магистрали «Дружба» // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Уфа: «Реактив», 2003 том 2, вып 3 -с 59-63.
5 Брегман Д М, Мовсумзаде Э М. Предпосылки возникновения и начало развития (1958-1965гг) трубопроводного транспорта в Западной Европе // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Уфа «Реактив», 2003. том 2, вып 3-е 223-224
6 Брегман ДМ, Насибуллина ЕМ. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность стран СЭВ в послевоенные годы // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Уфа «Реактив», 2005 том 2, вып 5-е 219-225.
7 Мастобаев Б Н, Кевлер Д А, Брегман Д М Изменение функциональной деятельности трубопроводов в процессе их эксплуатации // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Уфа- «Реактив», 2005 - с 106-107
8 Брегман Д М, Мастобаев Б Н, Коуба М. Развитие системы нефтепродукто-снабжения в Западной Европе // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Уфа «Реактив», 2005 -с 25-26
Подписано в печать 24 09 07 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 90 Заказ 179 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1