автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Россия и Западная Европа: опыт и перспективы политического взаимодействия

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Немчук, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Россия и Западная Европа: опыт и перспективы политического взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Немчук, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование новой системы межгосударственных отношений в Европе: философские и исторические предпосылки

§ 1. Западные концепции мирового развития.

§ 2. Этапы развития межгосударственных отношений в

Европе и внешняя политика СССР.

§ 3. Изменение отношений между субъектами европейской политики после «холодной войны».

ГЛАВА II. Россия и Западная Европа: возможности и пределы взаимодействия

§ 1. Процессы политико-экономической трансформации

Западной Европы и Россия.

§ 2. Проблемы стратегического партнерства России и

Европейского Союза.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Немчук, Александр Анатольевич

Две мировые войны и длительное противостояние глобального масштаба, известное более как «холодная война», а также многочисленные локальные конфликты, которыми отмечена политическая история в XX веке, актуализировали важность широкомасштабного международного сотрудничества, повысили роль и ответственность каждого государства за формирование нового мирового порядка. Однако на развитие этого сотрудничества продолжают оказывать влияние три особо значимых политических процесса последнего десятилетия: дезинтеграция СССР и создание новых государств на его бывшем геополитическом пространстве; революция средств коммуникаций и глобализация экономики. На их фоне происходит переоценка роли многих иных явлений мирового развития, в первую очередь, связанных с региональными конфликтами. В их числе, безусловно, особо значим кризис на Балканах, спровоцировавший вооруженную агрессию НАТО против суверенной страны, и ставший символом крушения идеалов стабильности в мире, возвращения к силовым методам решения возникающих противоречий и противостояний.

Развивающаяся наряду с глобализацией тенденция к фрагментации предоставляет больше свободы действий региональным державам. Однако процесс этот - не линейный, а современная ситуация свидетельствует о том, что страны Западной Европы, даже объединенные в Европейский союз, не могут быть независимы от своих партнеров в выборе направлений внешней политики. И все вместе они вынуждены ориентироваться на Соединенные Штаты Америки всякий раз, когда приходится принимать серьезные решения, связанные с европейским, а то и евразийским геополитическим пространством. Кризис на Балканах многими наблюдателями расценивался как предостережение, ибо Европа вновь может оказаться полем соперничества и конфронтации.

Международный опыт последнего десятилетия еще раз подтвердил, что единственным способом предотвращения широкомасштабной военной конфронтации является развитие международного сотрудничества, взаимопонимания и координации национальных интересов в сфере политических и экономических отношений и гуманитарных связей. Такая установка лежит в основе внешнеполитических концепций большинства стран мира.

Россия также формирует свою внешнеполитическую доктрину, ориентируясь на принципы открытости, реализма и прагматизма. По словам министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова: "Сегодня можно ответственно утверждать, что у нас в стране сформировался достаточно широкий консенсус по ключевым целям и принципам внешней политики. В их основе:

- защита национально-государственных интересов России;

- обеспечение максимально благоприятных внешних условий для продолжения экономических реформ в стране, демократических институтов;

- развитие равноправных и партнерских отношений со всеми странами мира, независимо от их величины, укрепление ООН и повышение эффективности ее деятельности;

- расширение стратегического взаимодействия с ведущими государствами в целях поддержания и упрочения глобальной стабильности и безопасности"1. ресс-конференция Министра иностранных дел РФ И.С.Иванова по итогам внешнеполитического 1998 года (20 января 1999 г.) //Дипломатический вестник. -1999.-№2.-С.З.

Принимая во внимание тот факт, что концепция внешней политики Российской Федерации сформирована в стране, находящейся не только на переходном этапе своего развития, но и в стране с устойчивым темпом роста ВНП, подавляющее большинство государств мира признает, что решение актуальных вопросов современности немыслимо без непосредственного участия России и учета ее национальных интересов. Безусловно, реализация внешнеполитической доктрины России осуществляется в сложных условиях. Российской Федерации пока не удалось кардинальным образом стабилизировать внутреннее развитие, накопить солидные предпосылки для преодоления продолжительного кризиса и перехода к стабилизации и подъему во всех областях жизнедеятельности. Несомненно, потребуются дополнительные усилия для того, чтобы разрешить накопившиеся противоречия, создать действенные механизмы ускорения преобразований, получить позитивный социальный результат от проведенных и проводимых реформ. В том числе и в сфере управления.

Россия не может не учитывать основных тенденций развития международной политики и мировой экономики, выявившихся в последнее десятилетие. «Современный мир, - как отмечается в Концепции внешней политики России, - переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан»2. К ним необходимо относить и глобализацию (уже упомянутую выше), и фрагментацию внешнеполитических усилий и трансформацию роли международных акторов, в том числе интеграционных объединений различных регионов и активную деятельность транснациональных корпораций по всем направлениям

2 Концепция внешней политики Российской Федерации //Независимая газета. -11 июля.

2000, мирового общественного развития, выходящим за традиционные экономические рамки. Объективно эти процессы призваны постепенно смягчать остроту межгосударственных противоречий, оберегать экономические потенциалы .„.ран . расточитель.^ с деструктивного использования их в случае перерастания противоречий в конфликты, но одновременно могу ■. • - - >, так и глобального масштабов.

В свете сказанного актуальность гобретаю исследования, в которых анализируется специфика региональных моделей международного оотпудничества. К числу таких моделей необходимо отнести взаимоотношел. п^ссии со ^нами Заданной Европы, в том числе с крупнейшим в ш.: интеграционным оОъсдшаснис^ -Европейским Союзом.

Сложности переходного для России периода не рассматриваются западноевропейскими странами и структурами как причина для свертывания кооперационных связей: напротив, Россия с^. перспективным экономическим партнером и .гарантом политической устойчивости особенно в . -хном регионе Европы и в зоне Содружества Независимых Государств. Россия способна, по мнению европейских политиков, также стать важным звеном между европейской и азиатской цивилизациями. Взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества обнаруживается независимо от колебаний европейского и международного климата. И это чаще всего проявляется на ставших регулярными саммитах ЕС-Россия. Так, например, в Москве 18 февраля 1999 г. по итогам такого совещания было зафиксировано следующее: "На пороге нового тысячелетия мы согласились в том, что развитие двусторонних отношений Россия - ЕС является основополагающим фактором мира и стабильности на европейском континенте, выразили надежду на выработку общих подходов к вызовам XXI века"3.

Российско-европейские отношения в той их части, в которой они связаны с Европейским союзом, едва миновали первое десятилетие. А изучение политических и других форм международных контактов в процессе их становления, несомненно, составляет одну из . серьезных трудностей для исследователя, так как многие формы взаимодействия находятся лишь в стадии апробации, их эффективность может оказаться мало предсказуемой. Тем не менее, диссертант пришел к убеждению, что комплексное изучение места и роли стран Западной Европы, в целом, и Европейского союза, в частности, во внешней политике России - тема исключительно актуальная, поскольку обращение к ней открывает возможность оценить не только состояние политического, экономического и военного сотрудничества России со странами Западной Европы, но и предложить прогноз развития его на региональном уровне с другими интегрирующимися пространствами и возможность перерастания такого сотрудничества в стратегическое партнерство.

В работе над темой автор учитывал то, что:

- Россия заинтересована в политическом диалоге со всеми западноевропейскими странами, в том числе членами ЕС, а также с любыми его органами - Европарламентом, Комиссией европейских сообществ и другими. Нельзя оставить без внимания роль Совета Европы в общеевропейской политике в отношении Российской Федерации. Необходимо следовать такой внешнеполитической линии, при которой отношения России с НАТО и США не оказывали бы решающего влияния на ее сотрудничество с Европой. При этом желательно, чтобы сама

3Дипломатический вестник МИД Российской Федерации. - 1999. - № 3. - С.5.

Европа не испытывала какого-либо опасения потенциальной угрозы с Востока.

- Россия, безусловно, нуждается в поддержке со стороны Запада в проведении демократических реформ. В первую очередь, речь идет о возможности рецепции опыта европейских демократических институтов. С учетом цивилизационной специфики России развитие многосторонних контактов со странами Западной Европы может стать серьезным катализатором процесса построения в нашей стране правового государства, способствовать росту самосознания формирующегося гражданского общества.

- Торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество со странами Европы необходимо рассматривать как реальный шанс привлечения значительных финансовых ресурсов и иностранных инвестиций в Россию и, с другой стороны, открывающуюся возможность экспорта не только продукции сырьевого комплекса, но российских капиталов.(в. легальной форме) в европейские, государства.

- Россия, являясь сторонницей стабильного развития, заинтересована в успешном ходе, европейской интеграции; а также в освоении его опыта согласования политики, экономики, социальных проблем и т.д., поскольку перед ней стоит вопрос об углублении сотрудничества со странами СНГ, а также развитии взаимоотношений с другими интеграционными образованиями.

- Страны Западной Европы, в свою очередь, проявляют готовность к политическому диалогу с Россией, расширению экономического и гуманитарного сотрудничества, что прослеживается, например, в стратегии ЕС в отношении России. Европейский союз и ОБСЕ рассматривают политический диалог с Российской Федерацией как важный элемент общеевропейской безопасности.

- Договоренности с российским правительством Евросоюз расценивает как путь к обеспечению общих стратегических целей -установлению на всем европейском пространстве режима свободной торговли, созданию единого континентального рынка, к защите окружающей среды. ЕС реализует программы по поддержке совершенствования управления и структуры ее промышленных предприятий, подготовке необходимых для этого российских национальных кадров.

Главной исходной посылкой является то, что российская внешняя политика выступает в качестве важного стабилизирующего фактора международных отношений на всем европейском пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. При создании теоретической базы, понятийного аппарата диссертационного исследования, определении новизны и задач работы автор опирался на научные труды по международной проблематике, материалы российских и международных конференций. Выработке собственной позиции автора способствовали регулярно публикуемые научные исследования и доклады Института Европы РАН, Института по изучению проблем безопасности Западноевропейского союза, Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД Российской Федерации, МГИМО(у) МИД РФ, а также Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Особое значение для работы диссертанта имели труды российских ученых-международников: Бажанова Е.П., Бакушева В.В., Барановского В.Г., Борко Ю.А., Журкина В.В., Караганова С.А., Пархалиной М.Г., Рубинского Ю.И., Уткина А.И., Чубарьяна А.О., Шмелева Н.П. и других4. В их работах раскрыты разнообразные вопросы европейской интеграции, показаны пути развития общевропейского процесса, поиск адекватной современному миропониманию модели европейской безопасности. Значительное внимание уделяется и проблемам взаимоотношений Советского Союза, а затем России с европейскими странами и интеграционными структурами.

Для понимания сути политических процессов, разворачивающихся в странах Старого Света как после окончания Второй мировой войны, так и после завершения войны «холодной» автору оказали большую помощь работы зарубежных исследователей: Р.Даля, Р.Дарендорфа, П.Джонсона, В.Крауса, П.Кеннеди, В.Фишера и других5. Существенное место в их работах уделяется проблеме европейской идеи: ее зарождению, развитию, современному пониманию. Здесь автор выражает согласие с Р.Дарендорфом, что «европейская идея есть идея содружества, в котором благодаря общим гражданским правам различные группы могут сами определить, кто ими управляет, не испытывая ненужного беспокойства по поводу собственной идентичности и своих, границ»-. Новая?, идея:' содружества, по мнению диссертанта, оказывает существенное влияние не только неэкономические и политические^ отношения в Европе, но и на характер и структуру международных отношений за ее пределами, в существенной степени определяет «правила поведения» международных акторов и поиск адекватных ей институтов и форматов международного взаимодействия.

Среди работ зарубежных авторов, использованных при формулировке положений актуальности, новизны, задач диссертации, безусловно, имеются ставшие знаковыми труды Зб.Бжезинского, Г.Киссинджера, С.Хантингтона. Однако диссертант стоит на той точке

5 См.: Список использованных источников и литературы.

6 Дарендорф Р. После 1989 года. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. - М., 1998. - С. 167. зрения, что они в настоящее время находятся вне поля непосредственно академического исследования и являются, по существу, акциями политического и дипломатического характера, что также немаловажно для понимания современного западного подхода к анализу современных международных отношений, а также к российской внешней политике.

Серьезную помощь в проведении исследования оказали материалы проведенной в Москве международной конференции на тему "Евро и финансовая система России" (1998 г.), организованной Центробанком РФ, Министерством финансов и Министерством иностранных дел Российской Федерации и рядом авторитетных международных организаций.

Проблематика евростроительства, создания системы региональной безопасности, российско-европейских отношений рассматривается и в диссертационных исследованиях по политическим наукам. Среди них необходимо отметить работы: Н.Абдуллаева, Ю.Куклинского, К.Лобанова, Т.Стойчева, Б.Сысоева .

В выборе темы, исследования^ автор: исходил; из того, что на наших глазах происходит изменение не только в восприятии европейской идеи, но и подходов к ее реализации, в том числе и двусторонних отношениях России с Западной Европой. И эти процессы нуждаются в изучении непосредственно с момента своего зарождения.

Следует отметить, что объект исследования несколько шире, чем взятые отдельные субъекты европейской интеграции. В данном случае выход за их пределы был объективно обусловлен тем, что ни Европейское сообщество, ни Европейский союз не представляют собой географического синонима Европы, объединяющего в своем составе все европейские государства, равно как и НАТО не вобрало в себя ни европейский континент в целом, ни его западную часть. Поэтому автор был поставлен перед необходимостью ориентироваться в своей работе на изучение отношений Российской Федерации не только с Евросоюзом, но и ее связей с другими, не интегрированными странами Европы, в том числе и учитывать тенденции, отмечаемые в ЦВЕ, от которых не в меньшей степени зависят мир и стабильность на континенте, а также мощное влияние США на российскую политику Евросоюза и лидирующую роль этого государства в организации Североатлантического договора.

Отсюда объектом работы является трансформируемая система межгосударственных отношений в Европе, формирующаяся под влиянием новых процессов как военно-стратегического, экономического, так и институционального характера, которые в том числе определяют перспективы и пределы взаимодействия России с Западной Европой и выступают в качестве предмета исследования.

В качестве рабочей гипотезы автор предлагает доказательство нового видения европейской идеи и следования в международном сотрудничестве логике стратегического партнерства, что, по его мнению, способствует формированию общеконтинентального климата политической и социальной стабильности, а также устойчивости перед лицом новых вызовов безопасности и рисков, возникающих в результате глобализации. Гармонизация отношений России с Западной Европой играет здесь ключевую роль.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ содержания и характера внешней политики России, относящейся к Западной Европе, ее интеграционным институтам в целом, обобщение и оценка уже появившихся результатов этой политики к концу последнего десятилетия XX века, взятых в комплексе ее основных направлений -политического, военного и экономического.

Указанная цель обусловила главные задачи исследования, которые формулируются следующим образом:

- анализ западных концепций мирового развития, влияющих на формирование общей внешней политики и политики безопасности Западной Европы;

- изучение наиболее значимых политических и экономических предпосылок расширения и укрепления базовых основ сотрудничества России и Западной Европы в период после распада Советского Союза;

- выявление особенностей европейской политики России в сравнении с европейской политикой Советского Союза;

- исследование специфики политического поведения субъектов новой системы международных отношений в Европе;

- оценка современной политической ситуации в Европе, с точки зрения формирования новой европейской идеи и роли отдельных стран (Англии, Германии; и Франции) в европейском^, интеграционном процессе и, соответственно, политики этих государств в отношении России;

- анализ основных вопросов, связанных с ведущей проблематикой национальной безопасности Российской Федерации с учетом сложившейся международной обстановки в Европе;

- прогнозирование развития политической и экономической ситуации в зоне ЕС и возможных вследствие этого корректировок внешней политики России;

- выявление возможностей для укрепления позиций России в Европе путем расширения зоны действия стратегического партнерства.

Хронологические рамки диссертации связаны с периодом развития отношений России с Западной Европой, в котором происходят кардинальные изменения как внешней политики России, так и европейской внешней политики.

Основное внимание автора сосредоточено на отрезке времени, начиная с августа 1988 года, когда СССР и ЕС подписали совместную Декларацию об установлении двусторонних отношений, до окончания 90-х годов, на протяжении которого происходила динамичная трансформация российско-западноевропейских отношений, изменялись задачи внешней политики страны, формировалась ее открытость. При этом автору неизбежно приходилось обращаться и к более ранним периодам политики, которую проводил в Европе Советский Союз, в интересах сравнительного анализа и объективной оценки перспектив развития отношений России и Западной Европы.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на источниках, представленных в первую очередь массивом правовых документов, которыми руководствуется Россия в своей внешней политике и дипломатии. К материалам, использованным; диссертантом, относятся официальные документы Российской Федерации, Парламента и Правительства, Министерства иностранных дел РФ, а также других министерств и ведомств, специальных комиссий, имеющих отношение к многосторонним связям России с Западной Европой. К тому же, поскольку в работе предпринята попытка проанализировать становление новой политики Запада в отношении России как его контрагента в международных делах, то автор, естественно, обращался к документам Европейских сообществ и Евросоюза, характеризующим особенности процесса принятия этими организациями политических решений. Автор использовал также материалы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития.

Сюда же отнесена и официальная международная и национальная статистика, характеризующая экономические потенциалы сотрудничества России и стран ЕС и его результаты. Особо необходимо отметить исследование в рамках программы ТАСК по сравнению статистических данных развития России и стран ЕС8. Кроме того, пытаясь дать прогноз развития сотрудничества России с Западной Европой, диссертант привлек статистические материалы, показывающие роль западных инвестиций в реструктуризации российской экономики.

Автор использовал документы "круглых столов" и отдельных тематических заседаний Совета Федерации. В частности, выработке оценки реальных перспектив России интегрироваться в западноевропейские политические и экономические структуры, способствовал вывод, предложенный участниками одного из таких форумов о том, что "приоритеты развития России определяются крупным международным капиталом"9. Этот тезис был использован для усиления аргументации вывода, что Европейский союз и входящие в него государства, несмотря на соединяющие их прочные интеграционные узы, находясь под сильным влиянием США, не состоянии проводить такую внешнюю политику, которая бы противоречила североамериканским интересам.

К отдельной группе источников относятся периодические издания России и стран Европы, материалы ИТАР-ТАСС, пресс-релизы посольств европейских государств, аккредитованных в Москве. Предпочтение было отдано периодическим изданиям, оперативно анализирующим внешнеполитические процессы в России и на Западе.

8 См.: Россия и страны - члены Европейского Союза. Статистическое сравнение. -Люксембург, 1998.

9 "Круглый стол" Совета Федерации. Вып. 6. -М.: Федерация, 1998.

Методологическая основа работы представляет синтез различных подходов, выбор которых продиктован необходимостью обеспечить достижение поставленной цели. Диссертант, прежде всего, обратился к методу системно-функционального анализа, научные возможности которого позволяют исследовать взаимоотношения России и политических институтов Западной Европы как неотъемлемую часть международного сотрудничества на пороге XXI века. Кроме того, считая, что политико-правовой подход рассматривает объект и предмет исследования с учетом опыта прогрессивного развития международных отношений, диссертант применял его при изучении эволюции внешней политики России в Европе, в целом, и в зоне Европейского союза, в частности, что, помогало в тех случаях, когда возникала необходимость определить совокупность политических факторов и правовых оснований, оказывающих влияние на этот процесс.

В работе использован также метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить внешнюю политику каждой из западноевропейских стран, выявить пути реализации прагматических целей и стратегических интересов; далеко не всегда совпадающих с задачами обеспечения региональной безопасности.

Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в том, что в работе проведен разносторонний анализ внешней политики Российской Федерации на западноевропейском направлении. В диссертации отражена динамика политических взаимоотношений России со странами Западной Европы в соответствии с новой международной обстановкой в регионе, возникшей на почве югославского кризиса и агрессии Североатлантического союза против Союзной Республики Югославии в связи с Косовским кризисом.

Диссертантом рассмотрены действия, предпринимавшиеся российской дипломатией в течение 90-х годов по развитию и углублению политического диалога с Евросоюзом. Они касаются, прежде всего, вопросов обеспечения безопасности в Европе и характера вызовов России со стороны европейского Запада, встречающих поддержку Соединенных Штатов Америки. Перед Россией в этих условиях выдвигается чрезвычайно трудная задача по противодействию угрозам ее безопасности, исходящим от Запада, а значит и стран, одновременно входящих и в Европейский союз, и в организацию Североатлантического договора.

Новизна диссертационного исследования заключается и в том, что политика России в отношении стран и институтов политического взаимодействия Западной Европы исследуется в нем комплексно, в связи с проблемами общей политической и экономической безопасности Российской Федерации, определяющими конкретное содержание задач российской внешней политики в настоящее время.

Успех европейской политики России в целом, в развитии стратегических отношений с ЕС, в особенности, во многом определяется реальными возможностями и способностями России следовать принципу взаимной выгоды и реализма. Поэтому еще одним элементом новизны диссертационной работы можно считать наличие в ней анализа воздействия имеющих место в Российской Федерации сложнейших преобразовательных процессов на выработку наиболее эффективных концептуальных подходов ее внешней политики, на определение стратегии и тактики отношений России с Западом и Востоком, способствующих гармонизации современных международных отношений.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение при дальнейшем изучении вопросов внешней политики России в отношении ЕС и Западной Европы в целом, в поисках

18 путей совершенствования форм и методов сотрудничества РФ с отдельными западноевропейскими государствами.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки специалистов, занимающихся вопросами политико-правовых отношений, государственного управления, международных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора, нашли практическое применение в процессе юридического консультирования российских предприятий по вопросам правового обеспечения их сотрудничества с западноевропейскими структурами.

Структура работы построена в соответствии с его рабочей гипотезой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, (пяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и Западная Европа: опыт и перспективы политического взаимодействия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы во взаимоотношениях России и Запада, подразумевая здесь как Европу, так и США, в сжатом виде были разыграны те сценарии, которые, скорее отличали европейскую политику XIX века - политику «контрастного душа»: то резкое потепление, то не менее стремительное охлаждение. С одной лишь существенной оговоркой, амплитуда колебаний заметно сузилась и получила своеобразные «чувственные» характеристики: от романтизма до разочарования. И вот к началу третьего тысячелетия стороны, как представляется, достигли приемлемого состояния, которое может быть охарактеризовано посредством не эмоциональной, а прагматической системы координат.

В прагматическом подходе опять же обнаруживается собственная амплитуда: от максимума к минимуму. И здесь у России с Западом показатели «притяжения» находятся на минимальной прагматической отметке. Такое состояние вполне объяснимо экономически и политически. Слишком много факторов удерживают их отношения на этой отметке. Однако на один из них необходимо обратить особое внимание.

Этим фактором стало различие позиций по характеру миротворческой операции НАТО в Косово. То, что косовская проблема явилась основанием для демонстрации разделения интересов России и Запада, известно. Но почему же после завершения операции, достижения некоего согласия по вопросам урегулирования отношения России и Запада не сказались хотя бы на несколько позиций ближе? Почему принятые уже после Косово две стратегии: Стратегия ЕС в отношении России и Среднесрочная стратегия России в отношении Европейского союза - не изменили принципиально ситуацию, хотя и перевели это сотрудничество в ранг стратегического партнерства?

И здесь речь, по видимому, должна идти о том, насколько готовы стороны к такому партнерству, а также о том, чем же оно является на самом деле, что скрывается за стратегической риторикой в вышеназванных документах.

Можно согласиться с некоторыми исследователями, что Запад в лице в первую очередь западноевропейских политических институтов, не готов к стратегическому партнерству с Россией в силу повышенной вовлеченности в решение собственных интеграционных проблем (достаточно вспомнить инцидент с санкциями против Австрии), особенно в условиях расширения Евросоюза за счет восточноевропейских государств.

Одновременно, Россия, формулируя стратегические установки в отношениях с Западной Европой, также достаточно глубоко погружена во внутренние проблемы и вопросы политического взаимодействия на постсоветском пространстве. Однако главная сложность в определении европейского вектора политики заключена не в оценке реалий, а в подходе к ожиданиям-того, что эта политика должна принести.

Та же самая «идея Европы», о которой говорилось во введении, не может не оказывать влияния на формирование менталитета российской политической элиты. Отказавшись от прозападного курса первых лет самостоятельной российской внешней политики, Россия продолжала видеть в европейской идее механизм материализации Западной Европы в качестве европейского полюса в многополярном мире. Таким образом, с двух сторон стратегические установки не были подкреплены стратегически оформленными целями и соответствующими им механизмами, которые должны способствовать стратегическому сближению России и Западной Европы.

Главная же наша незападная черта, - пишет Е.Ихлов, представляющий общество «Европейский путь», - полное отсутствие культуры диалога, полное неумение выстраивать формализованные горизонтальные отношения, составляющие основу гражданского общества»94. «Полное отсутствие» и «полное неумение», пожалуй, слишком категоричная оценка, хотя она в какой-то степени свидетельствует, что компромиссность и толерантность не являются отличительными характеристиками российской политической риторики. И все же к этому замечанию следует прислушаться.

Без совмещения историко-политического багажа европейской идеи и политико-экономического механизма стратегического партнерства достижение европейской стабильности отодвигается на весьма дальнюю перспективу, только в силу того, что Россия остается у порога Большой Европы. Если Большая Европа видится европейским «мудрецам» без разделительных линий, то разделительная линия между Россией и Большой Европой сохранится при идентификации европейцами стратегического партнерства и минимального прагматизма. Такой вывод основывается на опыте предыдущего периода сотрудничества. Он, безусловно, послужит в своей позитивной части основой для гармонизации интересов России и Западной Европы и перевода партнерства) из декларативно-стратегического состояния в стратегически-оперативное взаимодействие. Но у нового периода уже сейчас четко просматривается своя специфика, которая достаточно долго будет влиять на характер российско-европейского диалога.

Эта специфика, на взгляд автора, заключается:

- во-первых, в переводе дискуссий о моделях евростроительства в политическую практику;

- во-вторых, необходимости более полного учета интересов нынешних стран-абитуриентов в Евросоюз, независимо от того, какое место в очереди на вступление в него они занимают;

94 Ихлов Е. Как стать Европой. Успешно ответить на вызовы современного мира сможет только демократическая Россия //Независимая газета. - 2000, 13 сентября.

- в-третьих, в задачах по удовлетворению интересов несуверенных участников евростроительства: производителей, представителей различных организаций или выразителей групповых устремлений, а также региональных структур и ассоциаций;

- в-четвертых, в переходе к унификации не только нормотворчества, но и терминологии, т.к. существует, например, свыше 30 вариантов интерпретации термина «субсидиарность», что должно способствовать более широкому распространению зоны «евростандарта»;

- в-пятых, в усилении экономической компоненты стратегического партнерства при максимальных выгодах, которые может извлечь Россия, сохраняя статус страны не только с «рыночной экономикой», но и страны «развивающейся», а также получении экономической выгоды из снятия санкций ЕС в отношении Югославии, расширяя зону экономического взаимодействия;

- в-шестых, в институционализации межгосударственных отношений на постсоветском пространстве (примером может служить преобразование Таможенного союза в Евразийский экономический союз), что будет формировать новые требования к диалогу России и Западной Европы;

- в-седьмых, в формировании отношений стратегического партнерства России не только с Западом, но и с Востоком, что будет сказываться на общем геополитическом климате и может привести к существенному изменению баланса сил.

Перечисленные характеристики имеют собственные пределы развития, но и каждая из них в отдельности, и все они вместе зависят от более общих тенденций: глобализации и фрагментации. Однако как бы не развивался общемировой процесс, Россия и Западная Европа призваны играть в нем ту роль, которую они выбрали, осознавая свою ответственность за судьбы региональной и глобальной безопасности, вступив на путь стратегического сотрудничества.

В этом стратегическом партнерстве нет принципиальных противоречий с проблемами, возникающими во внешнеполитической тактике. А, следовательно, требуется учитывать определенную иерархию отношений с отдельными институтами и отдельными странами. Такой подход представляется необходимым в связи с теми изменениями, которые происходят в европейской дипломатии. Страны ЕС, взяв курс на проведение общей внешней политики и политики в области обороны, остались свободны в большинстве конкретных внешнеполитических вопросов. Однако и в этой сфере грядут перемены, частично которые можно прогнозировать по подготовленным специальной комиссией предложениям к Хартии основополагающих прав Европейского союза. Здесь видится необходимость оценивать российско-европейские связи по следующим уровням: а) Европа как общность, то геополитическое пространство,, для. которого свойственна «европейская идея» и где распространены единые европейские стандарты; б) двусторонние связи, имеющие свои традиции и отвечающие конкретным интересам; в) связи с европейскими структурами, действующими в военно-политическом (НАТО, ЗЕС), политико-правовом (Совет Европы, ОБСЕ), политико-экономическом (ЕС) формате.

Учет многоуровневости политического диалога позволит России перейти от наблюдаемой в последнее время на европейском направлении тактики малых шагов и будет способствовать развитию более эффективного сотрудничества при безусловном следовании ее национальным интересам, поможет перевести это сотрудничество в действительно стратегические рамки.