автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Погорелов, Яков Денисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Развитие социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК О '"'Институт славяноведения и балканистики

На правах рукописи УДК 614.1:312 (438), "1970/1989"= 82

ПОГОРЕЛОВ Яков Денисович

I

РАЗВИТИЕ

СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА В 70-80-Е ГОДЫ

07. СЮ. 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте славяноведения и балканистики РАН.

Научный консультант:

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ А.Я. Мануоевяч

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Д.К. Шелестов

доктор исторических наук B.C. Парсаданова

доктор философских наук, профессор Г.И. Царегородцев

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится " ^уА^1 199 У г.

в на заседании Специализированного совета Д.002.97.02.

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте славяноведения и балканистики РАН по адресу: II7334, Москва, Ленинский проспект, 32-А, корпус "В", 9-й этаж, к. 901.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института славяноведения и балканистики РАН (Москва, ул. Вавилова, д. 53).

Автореферат разослан " ^ " 9 1993 г>

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук Е.К. Вяземская

© Институт славяноведения и балканистики РАН, 1993 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования» научное обоснование темы. Современный этап исторического развития сложен и противоречив. Он характеризуется радикальными, крупномасштабными переменами, происходящими в странах Восточной Европы и бывшем СССР. Процессы изменений и возрождения в этих странах затрагивают все стороны общественной жизни.

Правильно понять и оценить связь этих исторических событий, характер и направление чрезвычайно сложные и многоплановые процессов общественного развития можно лишь на основе их всестороннего изучения.

Особое место в этом анализе занимают проблемы, связанные с социально-демографическими изменениями, происходящими в структуре общества.

Очевидно, что без познания демографической и социальной структуры общества и выявления тенденций ее развития невозможно объективно оценить общий ход исторического процесса и его специфику. Без учета этих изменений невозможно определить величину и состав трудовые ресурсов, их распределение по отраслям национальной экономики и сферам производства и, следовательно, их социальную стратификацию, а также формирование личности в конкретно-исторических условиях той или иной страны.

Важное значение для исторической науки имеет исследование сложны* социально-демографических процессов в странах, которые в числе первые вступили на новый путь постсоцжалнстических преобразований. К их числу относится прежде всего Польша. Польские проблемы могут служить в определенной мере прогнозом, что ждет Россию в ближайвем будущем.

Исследование эволюции социально-демографической структуры общества в столь сложный период, который переживает Полыпа, особенно актуально с точки зрения заимствования положительного опыта, объективного показа сложностей и противоречий, возникающих в ходе исторического процесса, поиска путей их разрешения.

В сложившейся ситуации переустройства Польши социально-демографические проблемы заняли важное место во всех оферах жизнедеятельности общества, а особенно в социально-экономической стратеги государства в связи с переходом общества в качественно новое его состояние.

С этой точки зрения серьезньы аргументом в пользу глубокого изучения изменений социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы является масштабность рассматриваемого явления, обусловленного господствующими тенденциями, сложившимися в стране в рассматриваемый период.

Проблемы, связанные с исследованием социально-демографической структуры общества в их исторической обусловленности, приобретают особую актуальность и относятся к числу приоритетные научные направлений в современной исторической науке. Без юс постижения нельзя воссоздать объективную картину того или иного исторического этапа и охватить перспективу социально-экономического и политического развития страны.

Вместе с тем в условиях нового, когда канули в прошлое устоявшиеся парадигмы и подходы и на смену приходят новые представления, важно избежать переоценочного подхода, когда отрицательно оценивается все то, что раньше считалось положительна»; это значило бы продолжать конъюнктурную линию в исследовании столь животрепещущей темы.

Социальная структура общества представляет собой конкретный исторический результат развития исторического процесса во времени и пространстве. В широком смысле этого слова она включает в себя и демографическую структуру. Обе эти структуры являются основндаи характеристиками качества народонаселения. "Изменение социальной и изменение демографической структур -два взаимосвязанных и взаимообусловленные процесса. Социальная структура общества постоянно воспроизводится в процессе производства материальных благ, она является результатом данного процесса и развивается вследствие развития средств производства". Что же касается воспроизводства демографической структуры, то оно "взаимодействует с воспроизводством социальной структуры как на уровне производственные отношений, так и на количественном уровне ^. Именно во взаимодействии этих структур обеспечивается их цельность, функционирование и прогресс общества.

В то же время в научные работах демографические и социаль-

Си.: Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / В.М.Медков, Д.¿Шелестов, Г.М.Йоростелев и др. - Ы.: Мысль, 1987. — С. 99.

ные процессы, протекагацие в обществе, нередко исследуются изолированно, замкнуто, как правило, отсутствует анализ взаимосвязи между ними.

Изучение демографических явлений с учетом социальные процессов, происходящих в обществе, может дать объективное представление о тех изменениях, которое оно претерпевает в ходе исторического развития. Исследование демографических процессов углубляет и расширяет научное понимание социальной структуры общества с присущей ей дифференциацией.

Многообразие проблем, связанных с исследованием социально-демографических и других изменений в структуре общества в исследуемый период, требует учета и глубокого анализа взаимодействия комплекса факторов и явлений, причинно обусловливающих ее формирование и эволюцию.

Изучение социально-демографической структуры общества в конкретно-исторических условиях предполагает анализ материальные условий жизни отдельные индивидов. Совершенно очевидно, что динамика рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни неразрывно связана с социально-экономическими условиями и, следовательно* социальной структурой, а уровень рождаемости и смертности зависит от жилищные условий, условий труда и быта, характера питания, организации медицинской помощи, здоровья нации.

Сравнительно-исторические исследования в этой плоскости дают возможность в свете новые подходов понять определенные закономерности общественно-исторического развития, чтобы оценить реальные возможности приоритета общечеловеческих ценностей в обществе.

Состояние научной разработки проблемы. Проведенный анализ имеющейся литературы показал, что степень научной разработки проблемы не соответствует ее актуальности. При всей важности этих проблем для теории и практики современного польского общества значительного притока исследовательских сил в этом направлении, как правило, не происходит.

Теоретическим вопросам по проблемам народонаселения и общим закономерностям развития общества посвящены работы отечественные учение-демографов, которые могут представить собой значительный интерес для конкретных страноведческих исследований. При этом многие авторы удачно сочетают в своих трудах специфи—

ческий демографический подход с социальный, определяют роль и значение народонаселения в развитии общества, раскрывают характер особенностей его развития.

Особенно ценными в этом отношении являются работы А .Я. Боярского, Д.И.Валентен, А.Г.Волкова, Л.Е.Дарского, А .Я ваши, Г.ПКиселевой, Г.И^оростелева, О.ВЛармина, ¿.А.Петракова, А.Г.Вишневского, Б.С.Стешенко, Л Д.Рыбаковского, Ы.Я.Оснина, Б.Я.<^мулевича, Б.Ц.Урланиса, Г.А.Спесарева, .Шелестова и др., так как рассматривают комплексный подход к изучению социально-демографических проблем в целом.

Рассматривая социально-демографические процессы как составные компоненты народонаселения, в раде исследований авторы в понятие "развитие народонаселения" включают не только "естественное воспроизводство" населения, но и социальную, и пространственную его подвижность, трактуя эти процессы как частные формы единого процесса развития народонаселения. Вместе с тем разработка конкретные, в том числе страноведческих аспектов этой проблемы, все еще отстает от объективные потребностей науки и практики.

Значительный интерес в этом плане представляет двухтомный труд французского исследователя А.Сови, который посвящен глубокому и всестороннему анализу демографических процессов современности и оценке влияния на них различные факторов, в том числе и социально-экономических. К тому же исследование демографических проблем тесно связано с проблемой общественные классов. Работа пронизана мыслью о том, что "шогие экономические и социальные проблемы как традиционные, так и вновь возникшие не могут быть исследованы с какой-либо надеждой на успех без учета их демографических аспектов"^^. Это исключительно важное методологическое положение для изучения истории развития общества.

Рассматриваемые в диссертации проблемы уже начали привлекать внимание отечественные исследователей, в том числе и славяноведов, однако достаточно полного и всестороннего освещения они еще не получили.

^ Сови А. Общая теория населения: Жизнь населения / Пер. с франц. Ф.П.Окуневой. - Ы.: Прогресс, 1977. - Т. 2. - С. 5.

Некоторые аспекты проблемы отражены в раде работ, посвя-ценных восточноевропейским странам в целом Среди них особо следует вьделить монографию Т.В.Рябушкина и Р.А.Галецкой "Население и социалистическое общество" СМ., 1983), основывающуюся в целом на историко-демографических данные Ь0-70-х годов. На примере восточноевропейских стран анализируется как влияние экономического и социального развития на качественные характеристики населения, так и воздействие населения на социально-экономическое развитие общества. Другая работа этих же авторов - "Динамика и структура населения в социалистическом обществе" (М., 1979) - была первым исследованием демографических процессов в восточноевропейских странах.

Представляет значительный интерес и книга, подготовленная» в основном, сотрудниками Института славяноведения и балканистики РАН, - "Из истории социально-политического развития социалистических стран Европы" (М., 1987). В ней освещены вопросы становления социально-классовой структуры, дан сравнительный анализ социально-экономического положения рабочего класса, рассмотрена социальная структура деревни, исследуется процесс формирования интеллигенции в странах Восточной Европы. Хронологические рамки исследования относятся, в основном, к периоду 50-70-х годов.

В монографии, посвященной тенденциям социального развития в странах Восточной Европь^, анализируются преимущественно вопросы социально-политической активности рабочего класса, и его профессионально-квалифицированная структура и культурно-технический уровень, социальная мобильность. В то же время рад

Рябушкин Т.В., Галецкая P.A. Динамика и. структура населения в социалистическом обществе. - и.: Статистика, 1979. -223 е.; Рябушкин Т.В., Галецкая P.A. Население и социалистическое общество. - М.: финансы и статистика, 1983. - 247 е.; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма. - Ы.: Наука, 1976. - 279 е.; Нетрудоспособное население: ■ социально-демографические аспекты / Ред. коллегия: Т.В.Рябуш-кин, А.Я.Боярский и др. - М.: Наука. - 1985. - 225 е.; Из истории социально-политического развития социалистических стран Европы / Отв. ред. Б.И.Желицки. - М.: Наука. - 1987. - 151 с.

' Тенденции социального развития в европейских социалистических странах / Шлепанов А.Н., Халаи Т., Петере И.А. и др.; Отв. ред. Петере И.А., Бекеш 3. Ин-т социальные и экономических проблем зарубежных стран АН УОСР, Ин-т обществ, наук Щ ВйРП. -Киев: Наукова думка. - 1985. - 1985. - 179 с.

проблем, связанньк с изучением демографической структуры общества, оценкой функционирования частного сектора в раде стран, а особенно в Польше, не получил комплексного освещения.

В 1977 г. в отечественной литературе появилась монография И.И.Бухарина, посвященная интеллигенции Польши^. В кандидатской диссертации В.В.Мирошникова*^ наряду с аграрными отношениями и вопросами развития сельского хозяйства в Польше рассмотрен широкий спектр социальных и демографических проблем крестьянства и дан анализ его структурных сдвигов в 70-е годы. Дальнейшее развитие этих процессов автор осветил в работе, посвященной польскому частному сектору в сельском хозяйстве

Исследование вопросов по данной теме в польской историографии получило более широкое освещение по сравнению с отечественной (Э.Россет, К.Дзенио, Ы.Окульский, С.Видершпиль, Ы.Садовский, Б.Голембовский, В.Весоловский, Ы.Лятух, Е.Вятр, А.Ма-карчук, й.Маляновский, Я.Щепаньский, В.Дзун, В .Кондрат, Я.Мия-ковский, 3.¿¡молиньский, Р.Бкозовский, Ю.Паестка и др.). Особо следует отметить, что ведающуюся роль в польской историко-демо-графической мысли сыграл Эдвард Россет (1897-1989).

Анализ имеющейся польской литературы по теме диссертации показал, что ее условно можно подразделить на две основные группы. К первой следует отнести работы, посвященные исследованию различные аспектов демографических процессов в Польше, ко второй группе - работы, связанные с рассмотрением социально-классовой и профессиональной структуры польского общества. Остальные работы посвящены комплексу проблем, связанные с различными аспектами жизнедеятельности польского общества.

Значительное число работ, посвященные изучению народонаселения, было издано после создания в Польше Демографической секции при Польской Академии наук (1962 г.).

Среди них следует назвать двухтомную фундаментальную моног-

Бухарин И.И. Интеллигенция. Польской Народной Республики / Отв. ред. К£шд. истор. наук Я.иЛыераль. - М.: Наука, 1977. - 182 с.

Мирошников В.В. Аграрные отношения и проблемы развития сельского хозяйства в ПНР в 70-е годы. Дис. ... канд. истор. наук. - М., 1985. - 219 с.

Мирошников В.В. Польская Народная Республика // Индивидуальный сектор в сельском хозяйстве (Опыт стран социализма),-Ы.: Я) Агропромиздат, 1989. - С. 74-87.

рафию Э.Россета^, посвященную анализу состояния, размещения, демографической структуры польского общества и воспроизводства народонаселения страны. На основе анализа обширного статистического материала автору удалось воссоздать картину развития народонаселения Польши 50-х - начала 70-х годов и проана- . лизировать различные проблемы, вытекающие из тенденций демографических процессов.

Предметом специального исследования в ряде работ Э.Россе-та явились количественные и качественные изменения, происходящие в структуре современных обществ, в том числе и известные под названием старения населения^. Специальная того же автора монография^ посвящена продолжительности человеческой жизни и перспективам дальнейшей ее эволюции в различные странах мира, включая и Польшу. Работы Э.Россета позволили не только получить глубокое представление о важных социально-демографических проблемах польского общества на общем фоне других стран и регионов мира, но и увидеть широкий спектр мнений, точек зрения и взглядов, затрагиваемые им в своих исследованиях в период^пред-шествующий нашему исследованию.

Более узкой проблематике посвящена монография М.Окульско-го^, в которой исследуется воспроизводство народонаселения Польши в послевоенный период.

Вопросы состояния демографических процессов в Польше нашли свое отражение при рассмотрении польскими авторами ряда общих

^ Rogset Е. Demografía^Polski: Stan, rozmieszezenie i stru-ktura ludnoaci.- Warszawa: Panstw. wyd-wo nauk%, 1975.- T.1.-61§ a.; Roaset E. Demografía Polski: Reprodukoja ludnosci.- Warszawa:Panatw. vjycL-wo nauk., 1975.- Т.2.- 634 s.

^ Россет Э. Процесс старения населения. Демографическое исследование. Пер. с польск. Н.Н.Малютиной и Э.Н.Фарберовой / Под ред. А.Г.Волкова. -М.: Огатистика, 1968. - 509; Россет Э. Старение населения - демографическая проблема XX в. // Проблемы народонаселения. Над чем работают ученые социалистических стран: Сб. переводные статей / Ред. и пред. Д.И.Валентея и В.В.Бодровой. - М7: Прогресс, 1977. - С. 101-141.

^ Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. Пер. с польск. В.И.Бомкина, О.Д.Комаровой/Рел. и поел. Б.Ц.Урланиса. М.: Прогресс, 1981. - 382 с.

, ^ Okólskl II. Reprodukcja ludnoáfl a nodernizaeja spojtecze-nstwa: Polski syndrom.- Warszawa: Ksi^zka i Wledza, 1988.- 259 a.

проблем народонаселения^.

Среди видных польских исследователей, занимающиеся проблематикой социальной структуры общества, назовем в первую очередь С.Видерптиля и Я.Щепаньского. В своих Трудах они раскрывают как процессы формирования и развития социально-классовые отношений в послевоенной Польше, так и ..¿нденции и перспективы развития социальной структуры польского общества, в том числе и внутриклассовые сдвиги.

К работам в этой области, изданные в первой половине 70-х годов, следует отнести книгу С.Видершпиля^ и разделы, подготовленные Я.Щепаньским^.

Обосновывая классовый характер польского общества, С.Ви-дершпиль обращает внимание на лежащие в его основе различия в типах собственности. При этом он не только характеризует соотношение различные социальные слоев и групп, но и обращает внимание на наличие промежуточного социального слоя, так называемых крестьян-рабочих.

Из работ, изданные в 70-е годы, отметим также сборник научных трудов (редакционная коллегия: В.Весоловский и др.) и главу, написанную польским ученым Юятухом в книге "Воспроизводство населения социалистических стран" (М., 1977).

Все выпеуказанные работы хронологически охватывают более ранний период исследования рассматриваемых проблем, хотя в определенной степени затрагивают и начало 70-х годов.

В последние годы выпел ряд работ польских ученые, посвященные общей характеристике количественные и качественные сдвигов

^ Maryanskl A. Ludnosc swl»ta.- JKaxszawa: Panstw.wyd-wo nauk.,1977.-393 s.; Pajestlca J.Ludnosc i gospodarlca,pwiata.-Warsza-was Wiedza PowBzechna,1978.-290 s.; Problemy ludnoeciowe: Pr.zbior. /Pod red.Latuoha M.-WarazawasPdnstw. wyd-wo ekonoia. ,1986.- 203 s.

Widerezpil S. Pr^eobrazenia etruktury epoZecznej w Polsce Ludowej.- Waxazawa: Ksi^zka 1 Wiedza, 1973.- 287 s.

Szczepanski S. ^rzewidywany rozwoj makrostruktury spoZe-cznej // Spojteczny rozwoj Pol aid w pracacb prognostycznych.- War-szawa, 1974.- S. 378-404.

^ Проблемы развития социальной структуры общества в Советском Союзе и Польше / Ред. кол.: В.Весоловский, В.Вл£олбановс-кий, М.Н.Руткевич и др. Ин-т социологических исследований АН СССР, Ин-т философии и социологии ПАН. - М.-Варшава, 1974. -426 с.

в социально-классовой структуре польского общества. В основном это работы синтетического характера и хронологически охватывают весь послевоенный период. Я ним следует отнести статью С.Ввдер-шпиляг' и исследование М.З.Мушиньской '.

Тематически к ним примыкает и сборник трупов "Изменения социальной структуры в Польше" (Варшава, 1988) , содержащий ряд статей польских ученые (В.Белецкий, Я.Марек, Б.Кот, 0.Тульский, Г, Бялобжеский), посвященные характеристике основные социальные групп польского общества, а также анализу профессиональной структуры.

Отдельный блок работ специально посвящен исследованию различные аспектов рабочего класса, преобразований польской деревни и крестьянства, развитию интеллигенции, структуры занятости, т.е. составные элементов социальной структуры Польши. Более всестороннее рассмотрение в этих работах получили структурные сдвиги, происходящие в сельском населении, а следовательно, и в польском крестьянстве.

В то же время в этих работах не раскрыта социальная дифференциация рассматриваемые социальньк групп и они не выходят за рамки традиционного рассмотрения рабочего класса, крестьянства, интеллигенции.

В конце 80-х годов, в условиях изменившейся социально-политической ситуации в бывшем СССР и странах Восточной Европы, возросло число работ, не разделяющих существовавших в те годы установок в отношении развития общества. Это явилось отражением начавшегося ранее поиска новые подходов к осмыслению развития исторического процесса, в том числе и социальной структуры общества.

^ Ч1йегзвр11 3. Тепйепо^в ргЕет1ап в'ЬпЛЪ'игу вроХесапеЗ и Ро1все 1<и<1о*еЗ // ЗикЛа вроЗЕесвпо-роИЛусте,- МГагзгачга, 1986,-№2,- Б. 100-117.

Миваупзка И.2. Рггет1апу зЪгик-Ьигу вроХесгае;) ш 40-Хес1и РИЬ //1Ъ1а,- Н°1,- 3.117-134.

^ Рггет1апу эТггик-Ьигу яроХесетеЗ * Ро1всв. Се*2. 1970-

1985) / Ией. паик.: SzoзtkiewicE Н,- »агяга^га, 1988,- 336 в.

В работе под ред. А.Ф.Носковой^ показано, как искусственно складывалась социально-классовая структура общества авторитарно-бюрократического типа и дается объективная характеристика развития основных: классов в бывшем УССР и странах Восточной Европы в 20-60-е годы.

К этой же группе исследований следует отнести сборник под ред. Ю.С.Новопашина , посвященный современным преобразованиям в странах Восточной Европы, и книгу польского ученого Р.Кравчи-ка^ о распаде и возрождении польской экономики, в которой затрагиваются и вопросы, связанные с социальной стратификацией разные обществ и системой номенклатуры. Более детальному ретроспективному анализу последней посвящен рад специальные работ4'.

Определенный интерес представляли также работы, касающиеся общественно-политической жизни в Польше, исследования по социально-исторической и экономической характеристике страны и другие публикации.

Анализ этих работ позволил диссертанту выявить суждения ученых по ключевым вопросам жизнедеятельности польского общества, а также критически оценить экономическую и политическую ситуацию, на фоне которой протекали процессы трансформирования социально-демографической структуры Польши в исследуемый период.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы, связанной с эволюцией социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы, свидетельствует, что, хотя в монографиях, статьях, диссертациях, сборниках и отражались различные ее аспек-

^ Классы и социальные слои: Исторические судьбы. СССР и Восточная Европа, 20-60-е годы XX в. / Отв. ред. Носкова А.Ф.; АН СССР. Ин-т славяноведения и балканистики. - М.: Наука, 1990,302 с.

' Восточная Европа на историческом переломе: (Очеши революционных преобразований 1989-1990 гг.) / Отв. ред. Ю.С.Новопа-шин. АН СССР. Ин-т славяноведения и балканистики. Ин-т научной информации по общественным наукам. - , 1991. - 338 с.

' Кравчик Р. Распад и возрождение польской экономики. -М.: Новости, 1991. -240 с.

' Восленский М. Номенклатура, фрагменты книги // Новый мир. - М., 1990. - № 6. - С. 205-230; Восленский М.Феодальный социализм. Место номенклатуры в истории // Новый мир. - М., 1991. -№9. - С. 184-201; Дкилас М. Лицо тоталитаризма / Пер. с сербохорватского. - М.; Новости, 1992. - 544 с.

ты, она все же не нашла целостного, комплексного освещения.

Специальны* фундаментальны* работ монографического характера, посвященных исследованию развития социально-демографической структуры польского общества в 70-80-е годы, пока нет и в отечественной, и в польской историографии.

Основываясь на изучении состояния проблемы, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи. Целью данной работы стало изучение социально-демографической структуры польского общества и составных ее элементов в 70-80-е годы как целостной системы для раскрытия общих закономерностей, основных тенденций ее развития, национальных особенностей.

Эта цель определила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать основные сдвиги, происходящие в демографической и социальной структуре польского общества в исследуемый период;

- на основе углубленного анализа источников исследовать воспроизводство населения и различные его структуры;

- путем сравнительного анализа с другими странами выявить специфику, присущую польскому обществу (в исследуемом аспекте) я рассматриваемый период;

- проследить сдвиги, происходящие в различных социально-струетурных образованиях, связанных с формами собственности, структурой занятости, характером труда, источниками средств существования населения и др.;

- раскрыть социальную дифференциацию общества;

- выявить основные тенденции сдвигов в состоянии здоровья польского общества, проанализировать состояние здравоохранения и основные направления национальной стратегии по достижению здоровья для всех к 2000 году.

Хронологические граниты исследования определены и обоснованы в соответствии с определенным качественным отличием отдельных исторических этапов в развитии социально-демографической структуры Польши. Они охватывают период начала 70-х - конца 80-х годов XX в. В этот период происходило трансформирование общественного строя, основу которого составляла модель социализма, функционирующая в Польше, как и в других странах Восточноевропейского региона, с конца 40-х годов.

Эта модель, несмотря на все попытки ее модернизации и реформирования в течение всего рассматриваемого периода, показала свою неэффективность в политическом и социально-экономическом отношении. Этот период оказал решающее влияние на развитие всего общества, включая социально-демографические отношения, его трансформирование.

Для определения хронологические рамок исследования автор учитывал следующие обстоятельства. Во-первых, объективные предпосылки. Они состоят в том, что социально-экономическое развитие Польши к началу ТО-* годов, при его относительной стабильности, продолжало оставаться в застое и общество не имело возможностей улучшить условия жизни населения. Во-вторых, субъективные предпосылки. Их сущность заключается в неспособности руководства страны к возрождению польской экономики и как результат, - неудачи в разрешении социально-экономических проблем, в том числе и путем осуществления "стратегии ускоренного социально-экономического развития", провозглашенной в начале 70-х годов.

Все это привело польское общество к серьезным социальным потрясениям и непрерывной цепи глубоких общенациональных кризисов, затронувшие развитие его социальной структуры, психологию и общественное сознание личности.

Конечный рубеж исследования охватывает конец 00-х годов. Это связано с тем, что именно в эти годы происходит коренной перелом в новейшей истории Польши. Он характеризовался последовательным продвижением на. достижение социально-экономического, политического и национального согласия, легитимирующего новую политику переходного периода в Польше.

В декабре 1989 г. в Конституцию Польши были внесены изменения, исключающие из нее статьи о руководящей роли ПОРП в обществе (которая прекратила свое существование с января 1990 г.), о социалистической собственности как основе экономики, название страны Польская Народная Республика - заменено на "Республика Польша".

Таким образом, в истории Польши на завершающем этапе исследуемого периода произошло крушение существовавшей в Польше многие годы тоталитарно-распределительной, командно-директивной системы и был взят курс на период к новому типу общественно-экономической системы, призванной обеспечить эффективность эко-

номики и развитие демократии в стране.

Важно также учитывать и тот факт, что при определении хронологически* рамок исследования, посвященного развитию социально-демографической структуры польского общества, естественно, учитывались и происходящие тенденции в рассматриваемых явлениях. Именно с начала 70-х годов в Польше отмечалось повышение уровня рождаемости, связанное со вступлением в репродуктивный возраст многочисленных поколений, родившихся в послевоенные годы, для которых необходимо было обеспечить рабочие места, жилье, школы, питание и социальную инфраструктуру. Вступающее в самостоятельную жизнь поколение сыграло важную роль в осмыслении происходящих процессов и преобразованиях в стране, в том числе в переосмыслении ценностей существовавшего строя в Польше. В равной же степени это касалось и последующих поколений, так как после неудачных попыток "реформирования социализма" росло сомнение в возможности его модернизации и среди молодого поколения, нарастало стремление к радикальным преобразованиям в стране.

Взаимообусловленность вышеуказанных факторов предопределила ход движения исторического процесса в Польше в 70-60-е годы.

Как свидетельствует опыт, в исторической науке попытки обоснования нижней и верхней границ того или иного периода развития конкретного общества и дать ему объективную оценку - процесс исключительно сложный. Осмысление его происходит по истечении определенного времени. Обоснование автором хронологических границ исследования взаимосвязано с объективным ходом развития Польши и обусловлено им. Как исходный, так и завершающий периоды исследования, безусловно, имеют временную связь как с более ранними, так и с более поздними историческими этапами развития Польши.

В то же самое время указанные в работе хронологические границы исследования не исключают подчас привлечения данных и материала для соответствующего анализа, выходящих за их пределы, что обусловлено раскрытием генезиса проблем, выявлением тенденций развития или незавершенностью процессов, связанных с развитием социально-демографической структуры рассматриваемого общества в результате его трансформирования и перехода из одного состояния в другое.

Методология исследования. В качестве таковой выступают такие важнейшие принципы научного познания исследуемых процессов,

как объективность, историзм, системность, комплексность, конкретность, социальный подход и принцип развития. Эти основные компоненты исторического познания позволили автору рассмотреть развитие социальной структуры польского общества в исследуемый период как результат совокупности сложных взаимосвязей и взаимодействий демографических и социальных процессов и явлений как частей, сторон единого целого.

Согласно объективным закономерностям исторического развития общества как методологической основы познания демографических процессов, движение населения и сдвиги в социальной структуре совершаются в рамках общего процесса. Демографические процессы отражают глубинные социально-экономические изменения в обществе и одновременно сами выступают как факторы, обусловливающие его развитие. Так, демографическая структура, развивающаяся под влиянием социальных процессов, оказывает воздействие на социальную структуру, социальный облик классов и различных групп, их социальное поведение.

Одно из наиболее важных сегодня методологических подходов - обеспечение целостного, комплексного и системного анализа развития социальной структуры общества, которая включает в себя и народонаселение. Это ставит вопрос об их соотношении и взаимосвязи, через которые раскрывается социальная сущность демографических процессов. Следовательно, данная методология исследования социальных изменений в обществе, тенденций его развития позволила автору определить и место демосферы в данном процессе. Она также включает принцип историзма, который имеет особую методологическую значимость для постижения объективной реальности как развивающегося целого и позволяет раскрыть то, что вместе с неизбежным обогащением, развитием общечеловеческих ценностей меняются и особо актуальные, приоритетные в данный период для конкретного общества задачи.

Наряду с этим для количественного и качественного анализа, обработки и систематизации собранной информации, содержащейся в таблицах, автором использован статистический метод исследования.

Предложенная и использованная автором методология исследования социально-демографической структуры общества через развитие основных ее элементов в конвфетных условиях Польши способствует:

- Дальнейшему развитию теоретических представлений о взаимообусловленности процессов воспроизводства населения и социальной структуры польского общества.

- Выявлению характерных особенностей и специфики, присущих эволюции социально-демографической структуры общества в конкретно-исторической действительности Польши.

- Р&скрытию количественных и качественных сдвигов, происходящих в разных слоях польского общества, внутрислоевой и межслоевой социальной дифференциации.

- Выявлению взаимосвязи социально-классовой структуры со структурой социально-профессиональной, демографической, образовательной, со структурой и динамикой занятости по отраслям национальной экономики и характеру труда.

- Познанию сущности изучаемых явлений в социальной и демографической сферах польского общества в их неразрывном и органическом единстве.

- Критическому анализу и объективной оценке социально-экономических, демографических и социально-гигиенических факторов, обусловливающих сдвиги в социальной структуре общества в исследуемый период.

По существу, речь идет о том, что сформулированные посылки адекватны задачам настоящего исследования. Это позволило автору сделать вывод о том, что поставленные в работе задачи нацелены на объективное познание социально-демографической структуры польского общества и ее эволюции в 70-80-е годы.

Реализацию этого требования автор осуществил посредством сравнительно-исторического и социально-демографического анализа, выявляя при этом различные взаимосвязи в протекаемых процессах. Исследуемый при этом содержательный' анализ направлен на раскрытие сущности социальных и демографических изменений в обществе с учетом единства исторического и логического, анализа конкретных отношений и условий общественной жизни, производства в условиях конкретно-исторической реальности Польши.

Такой методологический подход к исследованию социально-демографической структуры общества раскрывает одну из важных сторон общественно-исторического процесса в ходе его движения и свидетельствует о необходимости взаимодействия как истории, так

и демографии.

Источниковая база исследования. Для решения поставленные задач был привлечен широкий круг источников, многие из которые впервые вводятся в научный оборот. В них содержатся материалы, имеющие прямое отношение к теме.

В ходе своего исследования диссертант изучил и критически проанализировал многие документы и материалы.

Обширный цифровой и фактический материал, отражающий развитие народного хозяйства страны, размещение производительных сил, занятости в различные отраслях национальной о^ономики, демографическую ситуацию, содержится в народнохозяйственные планах, всеобщих переписях населения, сообщениях Главного статистического управления о социально-экономическом положении в стране за соответствующий период и в специальные политических и экономических ежегодниках, регулярно издаваемых в стране*К

В диссертации широко использованы первоисточники, в том числе из серии отраслевые ежегодников. Среди них следует назвать прежде всего "Демографические ежегодники", регулярно издаваемые в Польше с 1968 г. В этих источниках содержится объемная информация о развитии социально-демографических процессов, социально-профессиональной структуре экономически активного населения Польши. В них нашли широкое отражение и материалы, связанные с размещением населения, его воспроизводством, миграционными процессами .

Ценность этих источников состоит в том, что на их основании можно судить о демографических и социально-экономических сдвигах в структуре польского общества в исследуемый период. Эти процессы можно четко проследить не только в масштабе всей страны, но и выявить их особенности как в городской, так и сельской среде обитания.

Рдц ценные материалов по теме диссертации содержится в блоке источников, посвященные занятости в национальной экономике в целом и различные ее отраслях, образовательному уровню и профессионально-квалификационной подготовке экономически активного населе-

Еосеп11с роИЪусвпу 1 воавойагеву 1981-1983 / Кот11^ ге<1.: ВагескА Л. е^ а1,- НУагвваиа: Рагш^. ку<1-»о екопот. ,1984.- 464 е.; ' Иосгп11с1 ро11Лусгпе 1 возройагсге 1984; 1985; 1986; 1987; 19В8,- №аг-> ■згаша, 1985; 1986; 19,87; 1988; 1989.

ния, его демографическим и социально-профессиональны» характеристикам* ^.

Близки по содержанию к этой серии публикации и источники, освещающие вопросы занятости в польской промышленности и различные социально-экономические и демографические аспекты в сельской местности .

Важными по содержанию являются материалы, содержащиеся в "Статистических ежегодниках"*^ и "Кратких статистических ежегодниках"^, отражающие количественные и качественные аспекты демографической и социальной структуры общества. На основе этих материалов в комплексе с друг тли источниками в диссертации представлена социально-демографическая структура Польши и дана оценка ее эволюции в 70-80-е годы.

Непосредственное отношение к теме диссертации имеют разделы названные источников, связанные с развитием народонаселения страны, занятости, промшленности и ее структурных сдвигов, сельского хозяйства, жилищного и коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, частного сектора, науки и другие. Следует отметить, что в основу материалов как этих, так и других источников, положены данные всеобщих, выборочные и кадровые переписей населения, что свидетельствует об(их подлинности.

В работе широко использовались в качестве источников и официальные доклады Правительственной комиссии по народонаселению Польши , в которых содержится обильный цифровой и фактический материал о социально-демографических сдвигах в стране в 80-е го-

^ Зр1з кайгоиу 1983: га1;:ги<1п1еп1е gospodarce изроХесгп1о-пе;} \redXug рок1оти иук8^аХсеп1а, г^ойи lтyuczonego 1 *укопу*апе-go / виз.- №агзга»а, 1985.- 522 а.; Zatruclnieniв * goвpodarce паго-doweJ 1984 / СиЭ,- \Varszawa, XXV, 141 8.; ИоогпИс atatystyczпy рга-су 1986 / Сиэ.- ГСагааатга, 1987.- ХЫХ, 385 в.

2)

Яосгп1к statyзtycвny рггетузХи 1986 / виз,- 1ЙГагзга»а,198б.-Х1У1, 407 а.; Еосвп1к statystyczny рггешузХи 1988 / сиг.- 1ЛГагвва-уа, 1588.- ХЬГУ,352 в.; Еосгп1к atatyяtyczny го1п1с*»а 1 gospodaгkl гугао8о:1.£же;) 1986 / виз,- ШГагзга*га,1987.- ЪЗПГШ, 431 я.

3) 11осгп1^ staty8tyoEnв 1973-1 ЭЭО/СиЗ.-ИГагэгатга, 1973-1990.

МаХе гоовп1к1 statystyoznв / сиз,- Иагвгажа, 1975-1988.

5)

Йаро!^ 1984. Бу^асЗа Дет(^аЯ.сгпа Ро1»к1 // Э1о1(11а 4аао-?о2т Й2Г 1985'- 3.67-126; ЙарохЧ 1986Л 1Мй.,

ды, миграционные процессах, о состоянии здоровья польского общества и др.

Существенную по значению и объему часть источников, использованные в работе, составили различные материалы, посвященные развитию здравоохранения, социального обеспечения и состоянию здоровья польского общества^.

Б качестве источников использовались также отчеты Министерства здравоохранения и социального обеспечения и его бюллетени, а также "Статистические ежегодники охраны здоровья"*^, издаваемые в Польше с 1969 г. Эти публикации содержат комплексную статистическую информацию о развитии польского здравоохранения и социального обеспечения в стране: данные о состоянии здоровья польского общества, об охране материнства и детства, о медицинском персонале, расходах на здравоохранение, а также сведения, касающиеся сети, организации и деятельности учреждений социальной помощи и т.д. Данные издания подготовлены при непосредственном участии Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Они в целом представляют значительный интерес как источник фактического материала, касающегося основные аспектов развития здравоохранения Польши.

Важным источником для освещения вопросов, связанные с эволюцией социально-демографической структуры польского общества, служат также польские периодические издания*^, на страницах которые можно найти как статистический материал, так и результаты

- ^ Sejm PRL o ochronie zdrowia //Zdrowie publican«.- W^raza-wa, 1984.- №5.- S.51-63; Wybrana pxoblemy dziaXalnosci aZuzby zdrowia w 40-leoiu FRL // Ibid., 1984.- H°12.- S.609-660; Zadania w sgrawie dalezego rozwoju i doekonalenia ochrony zdrowia apoZa-ceenstwai Referat Biura Politycznego KC PZPR // Ibid., 1980,-№11.- S. 682-695; Postanowienia Biura Politycznego KC PZPR w sprawl e rozwoju ochrony zdrowia i opieki spoiecznej // Trybuna lu-du.- Warszawa, 1986,- 7 kniet.; Some aspect« of health care in Polan<U,- Lublin: Medical Academy in Lublin.- 1986.- 20 p.; Dzia-Zalno'sc Ministerstwa Zdrowia i Opiekl SpoX.eoznej w 1971 roku.-Warszawa: MZiOS, 1972,- 160 s.

Roczniki etatystyozne ochrony zdrowia / GUS.- Warszawa, 1971-1985.

Biuletyn Btatystyczny.- Warszawa,1975-1990; Wiadomosoi statyatyczne.- Warszawa, 1971-1990; Gospodarka planowa.- Warszawa» 1975-1990; Zycie goapodarcze.- Warszavia, 1975-1990; Zdrowie pub^iczne.- Warszawa, 1971-1990; Trybuna ludu.- Warszawa,1971-1989; Wies -.wspoXczesna.-Warszawa,1975-1990; Polityka.- Warszawa, 19751990; Studia demograficzne.- Warszawa, 1971-1990.

конкретных социологических обследований, проводник польскими учеными по различии» аспектам данной темы.

Большой фактический материал по социально-экономическим и демографическим вопросам содержится в доку тентах У11-Х съездов ILH1, состоявшихся в этот период1^, и пленумов ее Щ. Особо следует отметить плену?™ ЦгС ШРП, на которые специально рассматривались вопросы, связанные с проблемами развития рабочего класса, крестьянства и польской интеллигенции*^. При этом следует подчеркнуть, что в этих материалах диссертанта интересовали только конкретные сведения по исследуемым гот проблемам.

При работе над диссертацией использовалось значительное число национальные источников, издаваемых в других странах, а также в бывшем COÜP, привлекался ряд материалов мировой социальной и демографической статистики и других источников.

Для анализа полученной инфор»»ации автором разработаны синтетические таблицы. Впервые ряд статистических материалов, не нашедших своего отражения не только в рассматриваемых источниках, но и в историографии, получен расчетным путем лично автором. Это касается систематичного упорядочения данные в концентрированном виде (с разбивкой их на отдельные годы) о составные элементах исследуемой структуры польского общества. Прежде всего к ни»' следует отнести материалы, характеризующие демографическую и социально-профессиональную структуру в разные ее аспектах, социальный состав экономически активного населения, включая предпринимателей, и другие материалы. Это позволило ав-

VII Zjazd Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniczej, B-\Z grudnia 1975: Podstawowe ¡nateriZy i dokumentyWarezawa: Ksi^zka

i Wiedsa, 1975.- 318 s.; VIII Zjazd Polskiej Zjearioczonej Partii Robotniozej, 11-15 lutego 19SO г.: Stenogram z obrad plenarnych»-Warszawa: Ksi^zka i Wiedza, 1980,- 778 з. ¡ IX Hüffzwyczajny Zjazd Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniczej, 14-2Q lipoa 1981 г.: Pod-etawowe dokumenty i materiaXy.- Warszawa: Kai^zka i Wiedza.-1981.-234 3.; X Zjazd Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniczej, 29 овег-woa - 3 lipca 19Ö6 г.: Stenogram в obrad plenarnych.- Warezawa: Ksi»zka i Wiedza, 1987.- 1328 s.

Совместный пленум Щ ГОРП и Главного Комитета Объеди- • ненной крестьянской партии, 20-21 января 1983 г. // Информационный бюллетень Щ ШРП. - Варшава, 1983. - № I. - С. 10-123; XVI Plenum КС PZPR, 2-3 cz§rwca 1984 г.: Przoduj»ca rola klaey robotniczej.- Warszawa: Ksi»zka i Wiedza, 1984.- 111 в.; XIX Plenum КС PZPR, 13-14,maja 1985 г.: Podstawowe-dokumenty i materiajty.-Warszawa: Ksiijzka i Wiedza,1985.- 109 a.

тору проанализировать в сравнительно-историческом аспекте изучаемые явления и дать и»» соответствующую интерпретацию.

Таким образО", объем использованных автором источников, их содержание и разнообразие достаточны для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в не»' впервые:

- воссоздана целостная картина социально-демографической структуры польского общества в макросоциальном масштабе в хронологических рамках 70-80-х годов. Ее суть состоит в том, что важнейшие демографические процессы, включая естественное движение населения, среднюю продолжительность предстоящей жизни, возрастно-половую структуру, претерпели определенные изменения, оказывая несомненное влияние на социальную структуру общества, его социально-экономическую жизнь. Впервые эти процессы рассмотрены во взаимосвязи с такими социально-экономическими характеристиками, как распределение населения по основным источникам средств существования, процессы в сфере занятости, ее динамика

и структура, структура экономически активного населения по уровню образования, полу, возрасту и др.;

- дана оценка комплекса факторов, оказывающих неоднозначное воздействие на структурные сдвиги в польском обществе в условиях его трансформирования, раскрыты перемещения в структуре населения Польши по основным источника«» средств существования, обусловленные, с одной стороны, небольшим ростом экономически активного населения, а с другой - значительны» увеличением его экономически активной части;

- научно обоснован и осуществлен комплексный подход к исследованию основные элементов социальной структуры как взаимосвязанные процессов целостной системы,, обусловливающих ее развитие, воссоздание и качество. Впервые развитие социальной структуры Польши в 70-80-е годы дано во взаимосвязи с демографическими процессами, трудовой активностью населения, социально-профессиональными и другими его характеристиками в конкретно-исторических условиях Польши. Раскрыто социальное расслоение польского общества, наличие в не»» класса так называемой "партийно-государственной номенклатуры" , маргинальных групп. Рассмотрена социальная дифференциация внутри самих классов и социальные групп;

- определены основные направления из"енений в динамике и структуре занятости, в соотношении заняты? по отраслям национальной экономики, ее сфера«» и сектора«». Показано, что в Польше шел процесс постарения эконо"ически активного населения обобществленного сектора, особенно в сельском хозяйстве, при одновременно" его соложении во внесельскохозяйственном частно« секторе;

- дан анализ состояния здоровья польского общества, обобщен исторический опыт осуществления политики в области здравоохранения, в то»» числе определено значение его програ»"», реализуемых в стране в отдельные годы;

- введено в научный оборот значительное количество новые материалов, явившихся источниковой базой исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Поскольку в работе рассматривается развитие социально-де"ографической структуры польского общества, ее трансфор»ирование на современно»» этапе развития исторического процесса, она имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование расширяет »»ногие подходы к изучению и анализу социально-демографических проблем, тенденций их развития, что, несомненно, может способствовать дальнейшему совершенствованию теоретических основ научньк исследований социально-демографических процессов, их методологии, разработке концепции и вытекающих из нее предложений для выработки социально-де"Ографичес-кой политики на перспективу.

Проведенное исследование показывает неразрывность социальные и демографических процессов, необходимость их учета при проведении радикальные преобразований в Польше на современном этапе ее исторического развития. Кроме того, в практическом плане работа имеет значение для определения социально-демографической политики в стране с учетом реальности исторического процесса, связанного с преобразование" фор» собственности и становление" рыночные отношений.

Она показывает необходимость дальнейшей теоретической и практической проработки и таких новьк проблем, как социальная стратификация и ее особенности, занятость экономически активного населения в разные секторах хозяйства в условиях перехода Польши к рыночным отношения«», создание банка данные о социально-демографических характеристиках населения для выработки на—

учных критериев модифицирования социальной структуры и проведения научно обоснованной стратегии социально-экономического развития страны с учетом реальной действительности.

Как показало исследование, опыт Польши в области социальной стратификации общества в рассматриваемый период и, как представляется автору, в обозримом будущем, не может быть полностью сравним с существующими в настоящее время представлениями в этом плане в современных западных обществах. Для этого необходим определенный интервал времени адаптации и соответствующий преобразовательный процесс ее формирования применительно к новым условиям социального и экономического развития страны.

Работа может послужить исходной основой для изучения социально-демографических изменений в структуре общества в условиях дальнейших социальных, экономических и политических преобразований в Польше.

Результаты исследования раскрывают возможные направления международного сотрудничества с Польшей и другими странами Восточной Европы по исследуемым проблемам и могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по современной истории и демографии стран указанного региона.

Основные положения диссертации нашли отражение в 46 научных публикациях, в том числе в монографии автора, самостоятельной главе коллективной монографии, двух брошюрах (в соавторстве) , а также в 10 плановых научных темах НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН. Материалы исследования доложены на 7 научных конференциях различного уровня. Ряд материалов исследования использован в научных разработках, при подготовке предложений по широкому щэугу социально-демографических проблем Польши и других восточноевропейских стран для различных государственных органов. Результаты исследования использованы при разработке международного документа по основным направлениям политики в области охраны здоровья в странах Восточной Европы, проекта "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" и для других целей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и источников, иллюстрирована таблицами. Список литературы и источников включает 589 названий, в том числе 172 источника. Доминирующая часть литературы и источников на польском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛБОШ

Во введении обоснована научная значимость и актуальность избранной теш, сформулированы цель и задачи исследования, определены его хронологические рамки, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, рассматриваются методологические подхода к исследованию.

Диссертация содержит следующие главы:

Глава I. Состояние научной разработки проблемы, источнико-вая база исследования.

Глава 2. Тенденции развития основные демографических процессов, обусловливающих социальную структуру Польши.

Характеристика развития народонаселения.

Динамика и факторы рождаемости.

Формирование уровня смертности и условия, его определяющие.

Эволюция средней продолжительности жизни населения.

Глава 3. Сдвиги в демографической структуре населения, ее социально-экономическое значение.

Направления изменений в половой структуре населения.

Анализ возрастной структуры населения, структурные сдвиги в численности трудоспособного и нетрудоспособного населения,

Глава 4. Тенденции изменений в социально-профессиональной структуре польского общества в 70-80-е годы и факторы, их определяющие.

Распределение населения Польши по источникам средств существования. Сдвиги в структуре и динамике занятости, ее политика.

Развитие занятости по отраслям народного хозяйства и характеру труда.

Изменения в структуре экономически активного населения по уровню образования, полу и возрасту.

Глава 5. Особенности изменений в социальном составе польского общества в 70-80-е года.

Общая характеристика социального состава общества: состояние и перспективы развития.

Тенденции развития польского рабочего класса, особенности его структуры.

Социальное расслоение в среде польского крестьянства.

Структурные сдвиги в социальном составе интеллигенции и служащих.

Предприниматели. Особенности развития частного несельскохозяйственного сектора в Польше.

Глава 6. Сдвиги в состоянии здоровья польского общества и тенденции развития здравоохранения.

На основании материала этих глав автор исследует социально-демографическую структуру польского общества и ее развитие в 70-80-е годы.

Центральное место в работе занимает анализ ключевых элементов социально-демографической структуры польского общества -воспроизводство населения и определяющие его факторы, демографическая и социально-профессиональная структура, структура и динамика занятости, образовательный и профессиональный уровень трудоспособного населения, социальный состав населения, его дифференциация и состояние здоровья - как взаимосвязанных процессов целостной системы, обусловливающих ее развитие, воссоздание и качество.

В процессе комплексного исследования проблем, связанных с эволюцией социальной структуры общества, автором определено место демографических процессов в этой структуре, выявлены характерные особенности и тенденции их развития как единого целого в ходе исторического процесса в Польше, показаны разнообразные связи и зависимости.

Изучение многочисленных источников позволило автору установить, что демографическую ситуацию в Польше в исследуемый период обусловили такие факторы, как рост уровня рождаемости (до 1983 г.), а затем его падение, снижение детской смертности, дальнейший спад темпов внутренней миграции населения из сел в города, увеличение смертности взрослого населения, дальнейшее сокращение показателей средней продолжительности жизни мужчин трудоспособного возраста, сохранение высокой сверхсмертности мужчин, рост смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

Отличительной чертой демографических изменений в Польше был систематический рост численности населения, который изменял-

ся под влиянием таких демографических факторов, как рождаемость и смертность. Ьстественное влияние на численность населения оказывает и внешняя миграция, однако ее роль в Польше в исследуемый период была сведена к минимальному уровню и не оказывала существенного воздействия на динамику населения.

4то касается среднегодовые темпов прироста населения, то они, как и в других странах, имели тенденцию к снижению. В перспективе тенденция к их дальнейшему снижению сохранится.

Особенно высокими были темпы роста городского населения, численность же сельского населения абсолютно и относительно уменьшилась. Польша по уровню естественного прироста населения в конце исследуемого периода среди восточноевропейских стран занимала ведущее место и являлась страной с высоким приростом населения.

В Польше произошли радикальные сдвиги в динамике и структуре рождаемости, кривая которой и за непродолжительные периоды времени резко менялась. Так, с начала ЬО-х годов до 19V0 г. уровень рождаемости снизился с 30,2 до 16,6 на IGQQ населения, а затем начал возрастать вплоть до 1983 г., когда число рождений превысило V2Ü тыс., а общий коэффициент рождаемости достиг около 20,0 на 1000 населения, т.е. уровня начала Ь0-х годов. Следовательно, вплоть до 1983 г. продолжались сохранившиеся в течение Vü-x годов тенденции к росту уровня рождаемости. Эта тенденция, наблюдаемая в течение нескольких последних лет, явилась эхом пика рождений, имевшего место в Польше в 50-е годы.

Автором установлено, что в настоящее время Польша вступила в четвертый период эволюции рождаемости, который начался в 19И4 г. повторным снижением, и, согласно последним прогнозам, эта тенденция будет продолжаться. Несмотря на это, Польша по-прежнему находилась в группе индустриальные стран мира с самым высоким уровнем рождаемости.

Основным фактором, обусловившим снижение уровня рождаемости, стало сокращение повозрастные коэффициентов рождаемости. Большое влияние на эти тенденции оказывают неблагоприятные изменения, происходящие в возрастной структуре женщин репродуктивного возраста, особенно сокращение числа женщин в возрасте 20-29 лет, т.е. с наивысшей плодовитостью, на долю которые приходилось более 70 % всех родившихся. В Польше сохраняется еще

существенный разрыв в показателях рождаемости между городским и сельским населением: в конце исследуемого периода уровень рождаемости в городе почти на 30 % был вьше, чем на селе.

Ьа основе изученные материалов и анализа уровня и структуры смертности в послевоенной Польше автором вццелены следующие основные периоды ее эволюции: 1945-1951 гг. - этап значительного роста общих коэффициентов смертности; 19Ы-19оЬ гг. - этап резкого снижения уровня смертнооти; 1966-198'/ гг. - этап дальнейшего повыпения уровня смертности с незначительным его снижением в 1972-1974 гг. Таким образом, для эеолщии смертности в 70-80-е годы характерно ускорение ее интенсивности.

Значительные темпы роста показателей смертности в рассматриваемый период связаны не только с прогрессирующим процессом постарения населения, но и с различными тенденциями смертности мужчин и женщин, а также в разные возрастные группах населения. Неблагоприятным фактором является также повдаенная смертность мужчин в трудоспособном возрасте, что еще более углубляет диспропорции между смертностью мужчин и женщин.

Одновременно усилилась дифференциация показателей смертности между городским и сельским населением, что является результатом миграционного отбора. Внутренние миграции в-Польше могут быть в целом охарактеризованы как огромный приток молодые людей из сельской местности в города. Причем смертность мужчин выше, чем смертность женщин, как в городе, так и в сельской местности. Вместе с тем установлена зависимость между уровнем смертности и характером труда - мужчины, занятые в сельском хозяйстве, имеют наименее благоприятные показатели^ При этом сверхсмертность мужчин несколько вьше среди населения с сельскохозяйственным, чем среди населения с несельскохозяйственным источником средств существования. Так, показатели смертности мужчин среди населения с сельскохозяйственным источником средств существования в 1,44,4 раза превьшали соответствующие показатели для женщин, а среди населения с несельскохозяйственным источником средств существования - в 1,4-3,9 раза в зависимости от*интервала возраста, оамый высокий индекс сверхсмертности мужчин среди рассматриваемой категории населения также приходится на трудоспособный возраст.

Отмечен рост смертности экономически активные мужчин в воз-

расте £0-64 года и экономически несамодеятельньх в возрасте 20-49 лет. смертность экономически активные женщин сократилась в возрастные группах до С9 лет, в более старших группах она возросла, а экономически несамодеятельные женщин сократилась почти во всех возрастные группах, кроме возрастные групп 30-34 года и 40-49 лет.

В возрастные группах 2Ь-Ь4 года сверхсмертность экономически несамодеятельные мужчин значительно превышает аналогичные показатели для экономически активные мужчин. Кроме того, наблюдается более значительный рост сверхсмертности среди экономически несамодеятельного мужского населения, т.е. лиц, как правило, не способные к труду по состоянию здоровья.

Негативные тенденции смертности в польском обществе и ускорение ее интенсивности, особенно среди населения в трудоспособном возрасте, усилили одновременно и дифференциацию в ее показателях как среди городского, так и среди сельского населения. Это является неблагоприятным демографическим фактором, обусловливающим ухудшение состояния здоровья населения страны и приводящим к нежелательным последствиям.

Параллельно произошли изменения в структуре основных причин смерти, формирование которых в Польше, как и в других индустриальные странах, протекало в направлении непрерывного сокращения числа смертные случаев от инфекционные и паразитарные заболеваний, имевших массовое распространение и составляющих в недалеком прошлом главную причину смертности населения, и одновременного роста хронических неинфекционные заболеваний. Эта тенденция начала проявляться еще до второй мировой войны, но особенно четкой она стала в послевоенные годы, когда лишь несколько груш заболеваний (превде всего сердечно-сосудистые болезни и злокачественные новообразования) стали главными причинами смертности населения.

Факторами, оказывающими решающее негативное влияние на формирование структуры и современного уровня смертности в Польше, являются постарение населения, рост сверхсмертности мужчин, индустриализация и урбанизация, загрязнение окружающей среды, профессиональные и другие вредности, неполноценное и небезопасное питание, последствия войны и оккупации, снижение уровня жизни населения.

Колебания в общих показателях смертности, как правило, с

тенденцией к росту, будут, по-видимому, в основном вызваны сдвигами в возрастной структуре населения, связанными с его постарением, а не истинным изменением уровня смертности в Польше.

Существенное влияние на величину общего показателя смертности оказывает детская смертность, уровень и тенденции которой наиболее ярко отражают социально-экономическое развитие общества и его социальную политику в сочетании с достижениями здравоохранения, медицины, успехами науки и техники, что также . является своего рода индикатором состояния здоровья населения.

В Польше в течение всего послевоенного пириода наблюдалось снижение уровня детской смертности. Наиболее быстрый-ее спад наблюдался в 50-е годы. Однако в дальнейшем темпы снижения детской смертности несколько замедлились, особенно в 80-е годы. С 1970 по 1989 г. уровень смертности детей до I года снизился с 33,4 до 1Ь,9 на 1000 родившихся живыми, или более чем в 2 раза.

В то же время уровень детской смертности в конце исследуемого периода был несколько выше, чем в ряде других стран. Согласно прогнозу, в предстоящие десятилетия в Польше ожидается дальнейшее значительное сокращение уровня детской смертности.

Анализ динамики средней продолжительности жизни выявил значительный рост этого показателя: за период с начала 50-х годов по 1987 год средняя продолжительность жизни в стране возросла с Ы,5 до 71 года (почти на 10 лет), в том числе для мужчин с Ь8,6 до 66,8 года (на 8,2 года), для женщин с 64,2 до 70,2 года (почти на1 II лет). Однако в рассматриваемом процессе наблюдаются неблагоприятные тенденции, связанные с замедлением, стабилизацией или со снижением показателей. Эти тенденции четко проявились в 70-е и 80-е годы. Самый высокий уровень средней продолжительности жизни для мужчин был достигнут в 19751976 гг. (67,3 года), а для женщин - в 1981-1982 гг. (75,2 года) . Сформировавшийся к 1987 г. уровень средней продолжительности жизни для мужчин был достигнут еще в середине 60-х годов, а для женщин - в середине 70-х годов.

Эволюция демографических процессов четко проявилась во взаимодействии прироста населения и модификаций его возрастно-половой структуры. Эта связь структуры и движения населения обусловила характер их связи с трудовыми ресурсами, професси-

ональной, социальной, образовательной структурами. Вместе с тем происходящие сдвиги в возрастно-половой структуре населения оказали существенное влияние не только на демографические процессы, но и на состояние здоровья польского общества, а также развитие здравоохранения, предъявляя одновременно современные требования к социально-экономической политике государства.

Структура населения по полу в Польше характеризуется преобладанием женщин, что обусловлено рядом факторов, главными из которые являются численный перевес мальчиков среди новорожденных, сверхсмертность мужчин, миграционные процессы, связанные с нарушением полового равновесия среди мигрирующего населения. Кроме того, важным источником деформации структуры населения по полу явились две мировые войны, вследствие которые сильно сократилась численность населения, особенно мужчин.

В дальнейшем соотношение полов в Польше начало постепенно выравниваться, однако этот процесс протекает медленно, т.е. для восстановления равновесия полов требуются десятилетия. Резкие различия в соотношении полов характерны для разные возрастные групп населения. Наиболее резкое преобладание женщин наблюдается в возрастные группах старше 65 лет, что вызвано как последствиями второй мировой войны, так и более высокой смертностью мужчин в этом возрасте.

Основная причина замедления темпов нормализации половой структуры в 70-80-е годы состоит в том, что в течение этого периода смертность мужчин во всех трудоспособные возрастах в той или иной мере повысилась, тогда как смертность женщин в соответствующих возрастах существенные изменений не претерпела.

При анализе структуры населения Польши по полу нельзя не обратить внимания на то, что в 70-80-е годы показатель феминизации снизился в меньшей степени в городах, чем на селе, что явилось результатом численного перевеса женщин среди лиц, мигрирующих из сел в города. При этом в городах отмечен численный перевес мужчин только среди лиц в возрасте до 20 лет, а в остальные возрастные группах имел место численный перевес женщин. В самой старшей возрастной группе (65 лет и старше) показатель феминизации возрос.

Однако на селе численный перевес мужчин сохраняется вплоть

до 44 лет, и только с 45 лет изменяется соотношение полов в направлении численного перевеса женщин. Очень низки и показатели феминизации в молодые возрастных группах (15-19; 20-24; 25-29 лет), что объясняется более значительным оттоком женщин в города, чем мужчин.

формирование возрастной структуры польского общества является отражением действия модели естественного движения населения, т.е. по существу, возрастной состав населения - результат эволюции типа воспроизводства населения в прошлом и одновременно самостоятельный компонент будущего демографического развития.

Исследование показало, что в результате систематического снижения уровня рождаемости в 60-е годы численность населения допроизводительного возраста сократилась. Если в 1970 г. численность населения в возрасте 0-17 лет составляла 32,6 % всего населения страны, то в 1980 г. эта доля сократилась до

28.8 %. В последующие годы, благодаря росту уровня рождаемости, имела место тенденция к росту рассматриваемой возрастной группы, которая в 1987 г. составила уже 29,9 % во всем населении Польши. Аналогичные процессы имели место и в городах. Что же касается села, то там удельный вес этой возрастной группы среди сельского населения несколько сократился.

Численность населения в возрасте 18-50 лет под влиянием снижения как детской, так и повозрастной смертности населения в молодом и более раннем трудоспособном возрасте увеличилась с 54,5 % в 1970 г. до 57,9 % в 1980 г., а в последующие годы наметилась тенденция к некоторому сокращению удельного веса данной возрастной группы. Доля лиц этого возраста в 1987 г. снизилась до 55,8 % во всем населении страны, однако по сравнению с 1970 г. имел место некоторый ее рост. Причем аналогичный рост характерен как для возрастной группы 18-44 года, так и для возрастной группы 45-59 лет, что обусловлено вступлением в трудоспособный возраст многочисленных контингентов демографического пика.

Рассмотрение тенденций изменения населения в трудоспособном возрасте, т.е. мужчин - 18-64 года, женщин - 18-59 лет, выявило, что численность этой возрастной группы с 1970 по 1980 г. возросла с 56,1 до 59,3 %, а в 1987 г. сократилась до

57.9 %. При этом значительный перевес этой возрастной группы

имел место в городе по сравнению с селом. В то же самое время Польша на исследуемом этапе своего исторического развития являлась одним из самых молодые в демографическом отношении государств Европы.

Как показывают результаты анализа эволюции возрастной структуры населения Польши за период 70-80-х годов, для нее характерен далеко зашедший процесс так называемого демографи- ' ческого старения общества, основу которого образует систематический рост доли лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения. Изменения в возрастной структуре городского и сельского населения происходили, как правило, в том же самом направлении. Причем, процесс постарения сельского населения протекал более интенсивно, чем городского, хотя село и характеризуется более высокой долей населения в возрасте 0-17 лет (в 1970 г. - 35,7 в 1987 г. - 31,2 %) по сравнению с городом (30,5 и 29,0 % соответственно), что является результатом более высокого уровня рождаемости на селе. Одновременно для села характерен и более высокий удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше: если в 1970 г. доля лиц этого возраста на селе достигала 14,1 %, в 1987 г. - 16,5 %, то в городе 11,9 и 12,8 % соответственно.

Что же касается населения послепроизводственного возраста (мужчин - 65 лет и старше, женщины - 60 лет и старше), то его численность из года в год также растет. За 1970-1987 гг. она увеличилась на 30 %, а в общей численности населения - с 10,9 до 12,2 %, что также отражает наблюдаемый в Польше процесс его постарения. В то же время в указанной возрастной группе значительно преобладают женщины (более чем в два раза) и их численный перевес систематически увеличивается.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что демографические факторы в совокупности с такими социально-экономическими характеристиками,как распределение населения по основным источникам средств существования, процессы в сфере занятости, ее динамика и структура, структура экономически активного населения по уровню образования, полу и возрасту и другие факторы оказали решающее влияние на изменения в социально-профессиональной структуре польского общества.

Проведенный анализ позволил выявить существенные перемеще-

ния в структуре населения Польши по основным источникам средств существования, обусловленные, с одной стороны, небольшим ростом экономически активного населения, а с другой - значительным увеличением экономически неактивного населения. Рост последнего был связан прежде всего с увеличением числа лиц, имеющих нетрудовой источник средств существования (главным образом пенсионеры по старости и инвалидности). Число же лиц, находящихся на иждивении, возросло незначительно и этот рост касался только лиц допроизводственного возраста. Одновременно углубилась дифференциация в структуре населения, живущего за счет работы в сельском хозяйстве и вне его.

За исследуемый период произошли значительные изменения в динамике и структуре занятости. Общая численность экономически активного населения вне сельского хозяйства увеличилась и это касалось только отраслей нематериальной сферы, а численность экономически активного населения в сельском хозяйстве сократилась.

Численность экономически активного населения, занятого в общественном секторе, за исследуемый период увеличилась незначительно (на 12 %), зато в частном внесельскохозяйственном - в 2,4 раза. Однако темпы роста занятости в отдельные этапы этого периода были различными, исходя из социально-экономической, демографической и политической ситуации в стране.

В рассматриваемый период структура занятости в Польше, как и в других восточноевропейских странах, характеризовалась тем, что доминирующая часть экономически активного населения была занята в материальном производстве. При этом в последние годы исследуемого периода наблюдалась тенденция к сокращению доли занятые в этом производстве и увеличение ее в нематериальной сфере. В структуре занятости основная доля экономически активные лиц приходилась на работников физического труда, которая имела тенденцию к сокращению. Что же касается работников умственного труда, то их доля в этой структуре имела тенденцию к росту.

Наряду с этим'произошли существенные сдвиги в демографической структуре экономически активного населения Польши. Речь идет прежде всего о постоянном увеличении доли и числа женщин среди данной категории населения, т.е. о возрастающей трудовой активности женщин в трудоспособном возрасте.

Рост трудовой активности женщин определялся рядом факторов: изменением характера труда в связи с научно-техническим прогрессом, повыпением уровня образования и профессиональной подготовки, протекаемыми демографическими процессами (снижение уровня рождаемости, сокращение размеров семей), ростом потребности в дешевой рабочей силе, особенно в непроизводственной сфере, где в наибольшей степени применяется женский труд, созданием государственной системы охраны материнства и детства.

Темпы роста профессиональной активности женщин в рассматриваемый период были выше, чем мужчин, хотя показатель профессиональной активности мужчин был вьше, чем женщин. Для мужчин в конце 70-х годов этот показатель составил 57,4 %, в середине 80-х годов - 55,1 %, а для женщин 45,4 и 43 % соответственно. Если в 1970 г. на 1000 занятого населения в обобществленном хозяйстве приходилось 394 экономически активных женщин, то в середине 80-х годов уже 447. Рост трудовой активности женщин являлся важным источником роста экономически активного населения нардоу с оттоком рабочей силы из сельского хозяйства в несельскохозяйственные отрасли.

Исследование показало, что в Польше в рассматриваемый период шел также процесс и постарения экономически активной части населения обобществленного сектора, особенно в сельском хозяйстве, при одновременном его омоложении во внесельскохозяйствен-ном частном секторе. Это проявилось прежде всего в значительном росте доли лиц в самой мобильной группе трудоспособного возраста (18-44 года), который, согласно данным последней всеобщей переписи населения, за период 1978-1988 гг. составил около 88 %.

Польша в исследуемый период являлась страной с высокой профессиональной активностью населения- В основе трансформирования социально-профессиональной структуры польского общества лежали социально-экономические и демографические факторы, некоторые из них были обусловлены политическими решениями.

Все это не могло не отразиться на эволюции социального состава польского общества, формирование которого в исследуемый период осуществлялось на основе общих тенденций под влиянием выпе-указанньк процессов и было созвучно в своих основные чертах аналогичным изменениям в других странах Восточной Европы. Он содер-

жал в себе ярко выраженные элементы различных экономических укладов при доминирующей роли общественной собственности на средства производства. Этим укладам и соответствовали определенные классы и социальные группы. К ним следует отнести: а) правящий класс партийно-государственной номенклатурной бюрократии, б) рабочий класс, крестьян-кооператоров и рабочих государственных сельских хозяйств, служащих и интеллигенцию, в) крестьян-единоличников, городских ремесленников, а также г) малочисленную прослойку мелких капиталистов (включая иностранный капитал компаний польской эмиграции), мелкую городскую буржуазию в торговле и частично в промышленности. При этом выделены и промежуточные, пограничные социальные группы.

Социальный состав экономически активного населения Польши в исследуемый период изменился следующим образом (в %): рабочих - с 47,6 до 43,6, крестьянства - с 23,9 до 23,3, специалистов и служащих - с 22,6 до 24,4, частных предпринимателей вне сельского хозяйства - с 2,8 до 6,3, прочих социальных групп - с 3,2 до 2,4, а общая численность рабочих и крестьян сократилась с 11,8 до 11,6 млн. человек, или с 71,2 до 67,0 % от общего числа работающих, т.е. они занимали доминирующее место в социальной структуре польского общества и являлись основной производительной силой в стране. Сходно с вышеуказанной структурой и распределение всего населения Польши по социальным группам.

В целом же социальный состав польского общества состоял прежде всего из рабочих, крестьян, служащих и интеллигенции, ремесленников. Категория частных предпринимателей в последние годы исследуемого периода резко возросла и стала более заметной в Польше. Что касается партноменклатуры, то она, по известным причинам, находилась вне поля зрения исследователей и "растворялась" среди так называемой "прослойки" польской интеллигенции.

Материалы диссертации показывают, что все классы и социальные слои по своим общим социально-экономическим возможностям и другим критериям отличались внутренней дифференциацией.

Анализ источников позволил установить, что в социальной структуре польского общества протекали процессы, тесно связанные с новыми историческими условиями его развития. Специ$ичес-

кой чертой для рассматриваемого этапа ее эволюции явилась тенденция к постоянному сокращению дополнительные источников трудовые ресурсов. №е воспроизводство осуществлялось в основном благодаря притоку молодежи, вступающей в трудоспособный возраст и приходящей на производство после завершения соответствующего обучения.

В работе выявлены и проанализированы не только количественные сдвиги, но и глубокие качественные характеристики во внутренней структуре самих классов и социальных групп населения.

Анализ развития социально-демографической структуры польского общества показал, что ее составные элементы находятся в тесной увязке со здоровьем и здравоохранением, которые имеют весьма широкую и сложную связь отношений, затрагивающих разные аспекты жизнедеятельности человека. С одной стороны, здоровье нации позитивно или негативно влияет на развитие деятельности всех отраслей национальной экономики, а с другой - оно зависит от функционирования последней. Следовательно, в этой области взаимодействие наук жизненно важно.

Реализация права на охрану здоровья обусловливает формирование материальной базы здравоохранения, которое является составной частью общей стратегии социально-экономического развития страны. Поэтому показатели здравоохранения тесно связаны с этим развитием и обусловлены им. Они не могут быть независимы от социальной среды и являются отражением как этой среды, так и развития здравоохранения. Вследствие этого сдвиги в состоянии здоровья польского общества и тенденции развития здравоохранения рассмотрены как условия, необходимые для воспроизводства и качественного развития социально-демографической структуры и общего социального прогресса страны, выявлены приоритетные направления, позитивные и негативные тенденции развития здравоохранения, дана оценка его программ, реализуемые в отдельные годы.

Материалы исследования показывают, что среди болезней, определяющих современную структуру патологии в Польше, основное место принадлежит хроническим болезням, которые сохраняют тенденцию к росту. В их числе, как и в отношении смертности, первое место занимают сердечно-сосудистые болезни. Смертность от ише-мической болезни обнаруживает постоянную тенденцию к росту, особенно среди мужчин в возрасте 35-54 лет. Нарастающей пробле-

мой являются врожденные пороки сердца. Важное социальное и медицинской значение в Польше приобретают проблемы психических болезней, распространение хронических болезней органов дьсса-ния, пищеварения, болезней нервной системы. Проявляют тенденцию к росту и профессиональные болезни. Более 20 % людей, занятых в производстве, трудятся во вредных условиях.

С учетом этих и других неблагоприятные социально-гигиенических факторов в Польше разработана и уже реализуется национальная стратегия развития здравоохранения по достижению здоровья для всех к 2000 г., а также все большее внимание уделялось разработке нового правительственного курса в отношении структуры и деятельности системы здравоохранения.

В то же время развитие рыночной экономики ведет к ослаблению "защитной" роли государства и, следовательно, к дальнейшему реформированию системы здравоохранения, включая и ее финансирование, путем постепенного внедрения открытой модели со-, циального страхования, основу которой составляют взносы, уплачиваемые нанимателем и трудящимися. Предусматривается также наличие медицинских учреждений разные форм собственности. При этом передача прав собственности не должна оказывать отрицательного влияния на уровень и качество медицинской помощи. Кроме того, в пакете реформ особое внимание уделяется вопросам поиска стабильные финансовые ресурсов в количестве, достаточном для функцион1фования сектора здравоохранения, рационализации политики в области капиталовложений, организации и управления медицинскими службами и др. Предполагается, что процесс экономических и управленческих преобразований системы здравоохранения в Польше продлится несколько лет.

Таким образом, в исследовании раскрыты тенденции, выступающие в изучаемые процессах, выявлены их особенности и последствия, прослежены взаимосвязи между демографическими и другими элементами социальной структуры польского общества.

Для изучаемого исторического периода характерна продолжающийся рост численности населения, особенно городского, за счет роста уровня рождаемости с начала 70-х годов, изменения показателей и структуры смертности. В последние годы уровень рождаемости имел тенденцию к снижению, а смертности - к повыпению. Характерны неблагоприятные тенденции, связанные с замедлением,

стабилизацией и снижением средней продолжительности предстоящей- жизни, изменениями в возрастно-половой структуре населения.

Анализ современные тенденций рождаемости в Польше, суммирование результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что процесс сокращения уровня рождаемости не является временным, а представляет собой исторически обусловленный переход от многодетности к малодетности. Тенденция снижения уровня рождаемости не является замкнутой внутри социальной системы, так как связана с социально-экономическими факторами, развитием научно-технического прогресса, что обусловливает специфику и особенности проявления и темпы развития этой тенденции на определенные этапах развития общества. Снижение уровня рождаемости представляет собой закономерный результат воздействия ряда объективные факторов - социально-экономических, материальные, культурные, социально-гигиенических, а также демографических - возрастно-половая структура населения, доля женщин репродуктивноговозраста в общей его численности, общий коэффициент повозрастной рождаемости, уровень детской смертности и смертности детей младшего возраста.

Для польского общества 80-х годов присущи такие явления, как значительный прирост населения в допроизводственном и пос-лепроизводственном возрасте на фоне сравнительно небольшого прироста населения трудоспособных возрастов, что обусловило рост демографической нагрузки детскими возрастами и престарелыми лицами на трудоспособное население. Согласно последней всеобщей переписи населения, в Польше в 1988 г. на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось в среднем 736 лиц нетрудоспособного возраста, в то время как в конце 70-х годов этот показатель формировался на уровне 664. , .

Прогрессирующее старение населения страны ставит перед польским государством ряд сложные экономических, социальные, социально-гигиенических и медицинских проблем. Оно предъявляет современные требования к коммунальному, бытовому, культурному и другим видам обслуживания, к системам жилища, расселения, транспорта и связи.

Результаты исследования показали, что отличительной особенностью воспроизводства рабочей силы в Польше являлся рост занятости кадров с высшим и средним специальным образованием.

Так, в конце исследуемого периода каждый третий занятый в обобществленном секторе Польши имел высшее и среднее специальное образование. Что же касается стабилизации удельного веса занятых с общим средним образованием в 80-е годы, то этот процесс следует считать благополучным, так как он связан с сокращением рабочей силы, начинающей работать без профессиональной подготовки. Заслуживает снимания и тенденция к систематическому росту доли рабочей силы с образованием выпе неполного среднего в общей занятости. В то же время еще высока доля экономически активного населения с основным законченным и незаконченным образованием (неполным средним).

Исследуя тенденции развития социальной структуры польского общества, ее дифференциацию, автор пришел к выводу, что эта модель имела свою специфику. Она была более свободной и проявляла тенденцию к постоянному расширению, так как поляки в нелегкой борьбе сумели отстоять независимого крестьянина с его землей и частньк предпринимателей вне сельского хозяйства. Именно наличие в Польше частного сектора в сельском хозяйстве, торговле, ремеслах, сфере услуг стало важной предпосылкой и явилось серьезной социальной опорой для обеспечения более благоприятных исходных позиций в реализации радикальных социально-экономических реформ в сравнении с другими восточноевропейскими странами и Россией. Одновременно частный сектор обеспечил людям более достойный жизненный уровень.

На наш взгляд, в связи с процессом перехода Польши к рыночным отношениям в обозримом историческом будущем в стране будет складываться более усложненная и дифференцированная социальная структура общества. Она будет формироваться в направлении сокращения экономически активного населения, занятого в госсекторе, и усиления процессов его перехода в частный сектор (сейчас в этом секторе работает свыше половины всех занятьк, более трети средств производства - частные), интенсивного роста частньк собственников, изменений в социальном составе сельского населения, росте несельскохозяйственного населения, занятого в сфере услуг, торговли, обслуживания сельского хозяйства. При этом процессы в рассматриваемые аспектах будут сопровождаться ростом уровня безработицы с последующей стабилизацией, а затем его снижением (сегодня в Польше 2,5 млн. безработные, т.е.

свыше 12 % трудоспособного населения), усиливающейся социально-экономической дифференциацией отдельных общественных групп, формированием более очевидных, чем прежде, "полюсов" бедности и богатства, неизбежной политической дифференциацией. Всякий _ переход в новое социально-е качество сопряжен с неизбежным социально-психологическим стрессом. В этом плане еще очень много неизученного.

Все эти проблемы требуют глубокого их исследования и познания с целью разработки и последовательного1 осуществления польским демократическим государством сильной и эффективной социально-демографической политики, включая и стратегию в области охраны здоровья людей, так как здоровье общества, социально-демографические тенденции, экономическое развитие, а также темпы изменения этих переменных имеют важные последствия для сферы здравоохранения.

Анализ процессов развития социально-демографической структуры в Польше показал, насколько сложной и многогранной является данная структура. В то же время она обладает высокой восприимчивостью к изменениям любого ее элемента, требует новых подходов к изучению. Поэтому исследователям предстоит огромная по масштабам работа.

Апробация работы. Как уже отмечалось выше, результаты исследования освещены в публикациях, докладах и сообщениях автора, нанаучных конференциях. План и основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании сектора народио-демокра-тических революций в странах Восточной Европы Института славяноведения и балканистики РАН 8 января 1986 г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межотдельческой научной конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН 20 марта 1990 г. Диссдтщия апробирована на заседании отдела современной истории и социально-политических проблем стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения и балканистики РАН 23 февраля 1993 р.

Публикации автора по теме диссертации

1. Социально-демографическая структура польского общества 70-80-х годов. - М., 1993. - 265 с. (Монография). Рукопись дел. в ИНИОН РАН, № 48535 от 4.I0.I993 г.

2. Демографическая ситуация. (Глава в коллективной моногра-

фии)// НТР, здоровье, здравоохранение / Под ред. А.Ф.Серенко, О.А.Александрова. - М.: Медицина, 1984. - С. 68-110.

3. Некоторые аспекты современного развития здравоохранения Польской Народной Республики // Сов. здравоохран. - 1967. -№ 7. - С. 72-78 (в соавт. с Я. А.Индульским (Польша).

4. О сдвигах в состоянии здоровья населения зарубежных европейских социалистических стран // Сов. здравоохр. - 1968. -№ 6. - С. 41-44.

5. Статистические сборники за "эхом // Здравоохр. РСФСР.

- 1970. - № 9. - С. 42-47.

6. Демографические процессы в Польсокй Народной Республике // Сов. здравоохр. - 1971. - № 2. - С. 67-70.

7. Социальное обеспечение рабочих и служащих в некоторых европейских социалистических странах // Соц. обесп. - 1973. -* 2. - С. 60-64.

8. Сдвиги в численности и естественном движении населения в Польской Народной Республике // Сов. Здравоохр. - 1973. -

» 7. - С. 57-61.

9. Основные данные из отчета о деятельности Министерства здравоохранения и социального обеспечения ПНР в 1971 году // Сов. здравоохр. - 1973. - № 12. - С. 63-64.

10. Изменения в структуре населения Польской Народной Республики по полу и возрасту // Здравоохр. РСФСР. - 1974. - № I.

- С. 40-44.

11. Развитие здравоохранения в Польской Народной Республике // Сов. здравоохр. - 1974. - § 6. - С. 60-65.

12. Здравоохранение Польской Народной Республики // Здравоохр. Р0&СР. - 1974. - № 10. - С. 38-40.

13. Вопросы здравоохранения в статистических ежегодниках европейских социалистических стран // Сов. здравоохр. - 1975. -№ 3. - С. 67-70.

14. Характеристика здоровья населения, состояние и основные направления развития здравоохранения европейских социалистических стран. Часть I. Демографическая ситуация, характер патологии и физическое развитие: Научный обзор // МРК. - Р. 16. -1975. - № 6. - С. 7-14 (в соавт. с О.А.Александровым).

15. Основные направления и состояние развития здравоохранения европейских социалистических стран. Часть П. Теоретические и организационные принципы, показатели здравоохранения: Научный

обзор // МРН. - Р. 16. - 1975. - 7. - С. 10-18 (в соавт. с О.А. Александров™).

16. Польша: Ш. Медико-гиографическая характеристика // БСЭ.

- 3-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1975. - Т. 20. - С. 305 (в соавт. с Н.И.Дарченковой).

17. Здравоохранение Польской Народной Республики на современном этапе и основные перспективы его развития // Сов. здра-воохр. - 1976. - № 8. - С. 48-53.

18. Обзор статистических материалов о развитии сети медицинских учреждений в европейских социалистических странах // Здравоохран. РСШСР. - 1977. - № 3. - С. 31-36.

19. Важнейший этап в развитии здравоохранения Польской Народной Республики (1971-1975 гг.) // Здравоохр. РСФСР. - 1977.

- № 7. С. 31-34.

20. Рец. на кн.: Апостолов Е., Мичков X. Урбанизация. Тенденции и гигиеническо-демографические проблемы. Пер. с болг. -М.: Медицина, 1977. - 400 с. // Сов. здравоохр. - 1978. - » 2.

- С. 86-89,

21. Изучение влияния урбанизации на здоровье населения -составная часть программного планирования // Планирование социального развития на разных уровнях в свете решений ХЖУ съезда КПСС: Тез. докл. научно-практической конференции (г. Минск, 1-2 июня 1978 г.). Часть П. - Минск, 1978. - С. 127-129.

22. Тенденции демографических процессов в социалистических странах и связанные с ними социально-гигиенические проблемы: Обзор // МРЖ. - Р. 16. - 1978. - № II. - С. 1-9.

23. Рец. на кн.: Марыаньский А. Население мира. - Варшава, 1977 (на польск. яз.). - 393 с. // Сов. здравоохр. - 1979.

- № 4. - С. 73-75.

24. Роль изучения демографических процессов в подготовке к программно-целевому планированию / Проблемы социально-экономического развития зарубежных социалистических стран // Бюллетень научной информации Ин-та экономики мировой соц. системы АН СССР. - М., 1979. - № 4. - С. 32-51 (в соавт. с Ы.Л.Полоно-ким).

25. Тенденции постарения населения и некоторые его пробле-. мы, связанные с диспансеризацией (на примере европейских социалистических стран) // Состояние диспансеризации населения на

современном этапе и основные направления ее развития: Тез. Всесоюзной научно-практической конференции 14-16 мая 1980 г. Часть I / Под ред. А.Ф.Серенко, Г.З.Демченковой. - М., 1980. -С. 67-70.

26. Проблемы оценки динамики и факторов рождаемости // МРЖ. - Р. 16. - 1980. - № 12. - С. 43-47.

27. Эволюция возрастной структуры населения в социалистические странах и некоторые вопросы диспансеризации // Состояние диспансеризации на современном этапе и основные направления ее развития в перспективе: Сб. науч. тр. / Ред. кол.: А.Ф.Серенко и др. МЗ СССР. ВНИИ СГ и 03 им. Н.А.Семашко. - М., 1980. - С. 45-55.

28. Современные тенденции детской смертности в европейские социалистические странах // Здравоохр. Р0&СР. - 1981. - № I. -С. 33-36.

29. Социально-гигиенические аспекты урбанизации // Сов. здравоохр. - 1981. - № 7. - С. 40-44.

30. Актуальные проблемы смертности и средней продолжительности жизни (на примере зарубежных европейских социалистических стран) // Актуальные проблемы ■ 7 -1ения общественного здоровья: Сб. науч. тр. / Ред. кол.: В.К.Овчаров и др. МЗ СССР. ВНИИ СГ и 03 им. Н.А.Семашко. - Ы., 1981. - С. 97-102.

31. Характер современных тенденций смертности в экономически развитых странах // Комплексные социально-гигиенические и клинико-социальные исследования (Медико-демографические аспекты) // Респ. сб. науч. тр. / Под ред. Ю.П.Лисицина. МЗ РШСР. П М0ЛГМИ им. Н.И.Пирогова. - М., 1982. - С. 98-103.

32. Ведущие тенденции в организации и планировании больничной помощи за рубежом: Научный обзор / Под ред. А.Ф.Серенко. МЗ СССР. ВНИИМИ. - М., 1980. - 77 с. (в соавт. с Г.А.Новгород-цевым, В.В.Цибульским).

33. Цели и средства демографической политики // Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения: Тез. докл. Часть 1У. Формирование здорового образа жизни. - Запорожье, 1983. - С. 103-107.

34. Анализ демографических процессов в странах социалистического содружества и программа профилактики // Ыедико-органи-зационные основы разработки и научного обоснования целевой программы перегода к диспансеризации всего населения: Сб. науч.

тр. / Ред. кол.: В.К.Овчаров и др. Ю СССР. ВНИИ СГ и 03 им. Н.А.Семашко. - М., 1983. - С. 67-79.

35. Демографические процессы и основные направления профилактической деятельности здравоохранения в европейских социалистических странах // Проблемы первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний в зарубежных странах: Сб. науч. тр. / Ред. кол.: М.Н.Савельев и др. МЗ СССР. ВНИИ СГ и 03 им. Н.А.Семашко. - М., 1985. - С. 21-27.

36. Морально-правовые аспекты регулирования демографических процессов // Сов. здравоохр. - 1986. - № 9. - С. 66-69

(в соавт. с Р.В.Коротких и В.Л.Коганом).

37. Особенности современной демографической ситуации в зарубежных европейских социалистических странах: Аналитический обзор // МРЕ. - Р. 17. - 1986. - № 10. - С. 9-13. •

38. Ликвидация медико-санитарных последствий войны в европейских социалистических странах // Итоги и задачи истори-ко-медицинских исследований. История профилактического направления медицины: Тез. докл. на Ш Всесоюзн. съезде историков медицины / Под ред. Ю.П.Лисицина и др. - Кобулети, 1986. -

С. 101—102.

39. Рец. на кн.: Нетрудоспособное население: социально-демографические аспекты. - М.: Наука, 1985. - 225 с. // Сов. здравоохр. - 1986. - № II. - С. 72-73.

40. Современное состояние здоровья населения и здравоохранения в Польской Народной Республике и основные направления ее стратегии по достижению здоровья для всех к 2000 году // Глобальная стратегия ВОЗ по достижению здоровья для всех к ЗООО году и ее реализация в различных странах: Сб. науч. тр. / Ред. кол.: М.Н.Савельев и др. МЗ СССР. ВНИИ СГ и 03 им. H.A. Семашко. - М., 1986. - С. 103-113.

41. Социально-гигиенические аспекты демографических процессов и урбанизации в условиях научно-технического прогресса // Методологические, социально-гигиенические и клинические проблемы научно-технического прогресса в медицине: Материалы Всесоюзн. конф. 10—II июня 1986 г. Часть П / Ред кол.: М.И. Кузин и др. МЗ СССР. АМН СССР. - М., 1986. - С. 144-147.

42. Развитие демографических процессов и урбанизации // Охрана здоровья на современном этапе научно-технического прогресса / Под ред. О.А.Александрова. МЗ СССР. БНИИМИ. - М.,

1987. - С. 28-46.

43. Влияние НТП на изменения в производственной среде // Охрана здоровья на современном этапе научно-технического прогресса / Под ред. О.А.Александрова. МЗ СССР. ВНИИМИ. - М., 1987. - С. 10-19.

44. Социально-гигиенические аспекты демографических процессов // Теоретические проблемы здоровья и здравоохранения в условиях НТР: Сб. науч. тр. / Ред. кол.: О.А.Александров и др. МЗ СССР. ВШИ СГ и 03 им. Н.А.Семашко. - М., 1968. - С.89-127.

45. Основные тенденции социально-демографических процессов в Польской Народной Республике: Аналитический обзор // МРЖ. - Р. 16. - 1989. - № 3. - С. 7-12.

46. Рец. на кн.: Демографическая политика в современном мире. - М.: Наука, 1989. - 180 с. // Сов. здравоохр. - 1991. -» 5. - С. 77-79.

Ксерокс НИИ ли. H.A. Семашко. Зак. 260. Тир. 100 эка.