автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние института польского общественного мнения на российско-польские межнациональные отношения

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Григорьев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Влияние института польского общественного мнения на российско-польские межнациональные отношения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние института польского общественного мнения на российско-польские межнациональные отношения"

На правах рукописи

Григорьев Александр Владимирович

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТА ПОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005569902

Волгоград - 2015

005569902

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор социологических наук, PhD

Анипкин Михаил Александрович

Официальные оппоненты: Щебланова Вероника Вячеславовна,

доктор социологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» профессор кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа»

Зубова Оксана Геннадьевна, кандидат политических наук, доцент AHO ВПО «Московский гуманитарный институт им. Дашковой» заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

Ведущая организация - Поволжский институт управления имени

П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «26» июня 2015 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по социологическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом — на официальном сайте университета: http://volsu.ru.

Автореферат диссертации размещен 25 апреля 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «26» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, доцент

О.В. Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсификация межкультурного взаимодействия, возрастание миграционных потоков, перманентные межнациональные конфликты определяют важность поиска путей гармонизации отношений между народами. Данная проблема актуальна и для российско-польских межнациональных отношений, отличающихся высоким уровнем социальной напряженности. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных польским центром изучения общественного мнения (ЦИОМ), которые фиксируют преобладание взаимной неприязни в отношениях поляков и россиян, а также примеры конфликтных ситуаций (драки между российскими и польскими болельщиками во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу в Варшаве, отказ в обслуживании российских туристов в польских кафе и гостиницах).

Для поиска путей снижения социальной напряженности в российско-польских межнациональных отношениях необходимо исследование факторов, определяющих взаимодействие данных народов. Одним из них может быть мнение населения государства о политическом руководстве страны, в частности, сложившееся польское общественное мнение о российской власти. Влияние мнений поляков о политическом руководстве РФ, которое представлено в массовом сознании обобщенным образом российской власти, на отношение к россиянам, является одним из актуальных, дискуссионных вопросов современной этносоциологии. Значительная степень актуализации польского общественного мнения о российской власти (о чем свидетельствует высокая артикуляция мнений поляков, фиксируемая как в данных социологических исследований, так и в ходе проведения акций протеста против внешнеполитического курса России) и его влияние на взаимоотношения народов двух государств обусловливает необходимость изучения общественного мнения как института, оказывающего воздействие на процессы интеграции и дезинтеграции польского и российского народов. Представления,

суждения и оценки поляков относительно политического руководства России могут быть источником как дисфункциональных влияний на различные группы польского общества, так и интегрирующих их в отношении к россиянам и России в целом. Комплексное исследование функций и дисфункций польского общественного мнения о российской власти, а также границ распространения дисфункциональное™ в польском обществе позволит углубить понимание генезиса общественного мнения в целом, определить направления влияния изучаемого мнения на российско-польские межнациональные отношения и выработать ряд мероприятий по снижению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам изучения общественного мнения появился еще в трудах философов Нового времени, однако в рамках социологической науки основной корпус работ, посвященных исследованию данного социального института, был создан в XX веке. Одним из первых социологов, внесших значительный вклад в изучение структуры и содержания общественного мнения, стал У. Липпман, обозначивший в ходе разработки теории стереотипизации ограничения когнитивных возможностей субъекта изучаемого понятия. Следует отметить работы П. Шампаня, исследовавшего трансформацию субъекта общественного мнения в исторической перспективе, теорию «спирали молчания» Э. Ноэль-Нойман, а также оригинальную концепцию «тематизации» общественного мнения Н. Лумана.

Значительных успехов в теоретическом исследовании структуры общественного мнения (особенно его объекта) достигли отечественные ученые, такие как М.К. Горшков, детально изучивший состав объекта общественного мнения, а также разработавший монистическое понимание субъекта общественного мнения, Б.А. Грушин, определивший основные характеристики объекта общественного мнения. В несколько ином ключе работали В.К. Падерин и P.A. Сафаров, являвшиеся сторонниками плюралистического понимания субъекта изучаемого понятия. Хотелось бы также отметить научное

творчество Д.П. Гавры, синтезировавшего основные идеи монистического и плюралистического понимания субъекта общественного мнения и внесшего значительный вклад в исследование процесса его институционализации.

Теоретическое осмысление функционирования общественного мнения предпринималось Б.А. Грушиным, М.К. Горшковым, Е.А. Марковым и др. Вместе с тем советские исследователи рассматривали лишь положительные последствия функционирования данного социального института, игнорируя идеи функционального анализа. Одной из причин стала специфика развития социологической науки в СССР, которая проявлялась в недоступности для советских авторов теоретического наследия и современных разработок западной социологии. Это ограничение было учтено российским ученым Д.П. Гаврой, который обратил внимание на дисфункциональные элементы общественного мнения. В то же время им не были рассмотрены способы включения дисфункциональных элементов деятельности института общественного мнения в общественную систему, а также не были выявлены социальные единицы, к которым относятся функции или же дисфункции данного социального института.

Анализируя предыдущий исследовательский опыт проблем восприятия российской власти польским обществом, стоит отметить, что большая часть разработок носит эмпирический характер. Среди них можно отметить труды польских ученых Р. Орловского, М. Собчак, Я. Чвек-Карповича.

Некоторые попытки определить функции польского общественного мнения о российской власти в польской общественной системе можно проследить в работах Р. Бэкера, Т. Зарицкого, М. Собчак. Так, Р. Бэкер и М. Собчак отметили негативное влияние представлений поляков о российской власти на межнациональное взаимодействие россиян и поляков. Однако на сегодняшний момент в польском научном дискурсе нет единого мнения о взаимосвязи представлений поляков о российской власти и их отношении к россиянам. Об этом свидетельствует, например, отрицание данного факта в работе польского социолога Л. Мазуркевича. Т. Зарицкий исследовал

интегрирующую функцию польского общественного мнения о российской власти в случае восприятия российского руководства в качестве врага Польши. Вместе с тем социологом не были затронуты другие пути функционирования польского общественного мнения о российской власти как основы для формирования польской идентичности.

Таким образом, степень научной разработанности темы свидетельствует о том, что вопросы изучения института общественного мнения, а также особенностей его функционирования регулярно поднимаются исследователями. Однако анализ научных трудов, посвященных национальному феномену -польскому общественному мнению о российской власти - показал, что исследованию его функциональных последствий было уделено недостаточное внимание. Существующий корпус работ подготовлен преимущественно польскими коллегами (Р. Бэкером, Т. Зарицким, Л. Мазуркевичем, А. де Лазари, М. Собчак и др.), отечественными социологами данная тема практически не артикулировалась. В связи с обозначенными теоретическими лакунами и чрезвычайной практической актуальностью получения знания о польском общественном мнении относительно российской власти обращение к данной тематике представляется перспективным направлением исследования.

Объектом исследования являются российско-польские межнациональные отношения.

Предмет исследования - особенности формирования и функционирования польского общественного мнения о российской власти как социального института и его влияние на сохранение социальной напряженности в российско-польских межнациональных отношениях.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования польского общественного мнения о российской власти (анализ социальных процессов, происходивших в 2012-2013гг.) и определении путей его влияния на российско-польские межнациональные отношения для разработки мероприятий по снижению социальной напряженности во взаимодействии россиян и поляков.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить эвристический потенциал положений функционального анализа Р. Мертона и концепции самореференции социальных систем Н. Лумана для выработки авторского подхода к изучению общественного мнения;

2) провести анализ концепций формирования общественного мнения о власти и выявить факторы, определяющие данный процесс;

3) изучить особенности влияния коммуникативного фактора на формирование польского общественного мнения о российской власти;

4) выявить специфику воздействия событийного и мемориально-исторического факторов на формирование представлений поляков о российской власти;

5) исследовать влияние мнений поляков о демократичности/авторитаризме российской власти и о польском направлении российской внешней политики на сохранение социальной напряженности в отношениях россиян и поляков;

6) определить границы дисфункциональное™ польского общественного мнения о российской власти и разработать мероприятия по снижению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков.

Теоретико-методологическая база исследования. Методология диссертационной работы базируется на функциональном анализе Р. Мертона. Основанная на изучении функционирования стандартизированных социальных объектов, в том числе социальных институтов, данная методология способствовала выявлению функциональных и дисфункциональных воздействий изучаемого общественного мнения. Использование концепции самореференции социальных систем Н. Лумана позволило исследовать польское общественное мнение о российской власти в качестве одной из основ конструирования польской идентичности. Для анализа содержания и структуры общественного мнения весомое значение имели разработки П. Шампаня, которые способствовали изучению субъекта исследуемого социального

института, М.К. Горшкова, позволившие проанализировать объект общественного мнения, а также Д.П. Гавры, давшие возможность исследовать процесс его институционализации. В конечном итоге комплементарное применение вышеобозначенных концепций помогло выработать авторский подход к исследованию польского общественного мнения о российской власти.

Принципиальное значение для проведения авторского эмпирического исследования имеет концепция изучения образа власти в общественном мнении, разработанная Е.Б. Шестопал, адаптированная в соответствии с целью данного диссертационного исследования и спецификой социологической науки. Был использован и предыдущий опыт изучения восприятия российской власти в польском общественном мнении, отраженный в работах И. Конечной и А. Скорупской, а также концептуальные положения теорий взаимодействия СМИ и аудитории, выработанные Б. Коэном, Д. Лемертом и Д. Цаллером.

Эмпирическая база исследования включает:

1) вторичный анализ данных социологического исследования «Рокка-Я^а. Diagnoza БроЬсгпа» («Польша-Россия. Общественное диагностирование»), проведенного польским Центром изучения общественного мнения (СВОБ) в октябре 2012г. Тип выборки - многоступенчатая; выборочная совокупность исследования составила 1036 жителей Польши в возрасте от 18 лет и является репрезентативной по таким показателям, как возраст, пол, образование, величина населенного пункта проживания, а также по территориальному признаку;

2) результаты социологического исследования, проведенного автором методом фокус-группового интервью. Исследование проводилось в декабре 2012г. — январе 2013г. на кафедре методик и техник социальных исследований Экономико-социологического факультета Лодзинского Университета (Польша). В итоге проведено 6 фокус-групповых интервью, гомогенных по возрастному признаку (3 группы с участием молодежи в возрасте от 18 до 25 лет и 3 группы с пожилыми людьми в возрасте от 60 лет);

3) контент-анализ польских СМИ, проведенный в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г. Выборка составлена на основе данных исследований популярности конкретных видов СМИ, а также их социально-политической ориентации, и представлена 2 ежедневными общепольскими газетами и 2 общепольскими телеканалами. Выбор единиц анализа производился на основе их принадлежности к предмету исследования, а именно, упоминания в статьях или в новостных телепередачах российской власти. Таким образом, было проанализировано 62 печатные статьи и 68 новостных выпусков;

4) контент-анализ польской прессы, проведенный в период с 11.08.2008г. по 2.10.2008г.; с 12.04.2010г. по 4.06.2010г. и с 12.01.2011г. по 24.02.2011г. Выборка составлена на основе данных исследования рейтингов популярности прессы, а также социально-политической ориентации печатных изданий, и представлена 2 общепольскими ежедневными газетами. Выбор единиц анализа производился на основе их принадлежности к предмету исследования, а именно, упоминания в статьях или новостных телепередачах российской власти. В результате было проанализировано 98 статей, вышедших в период с 11.08.2008г. по 2.10.2008г.; 215 статей, вышедших с 12.04.2010г. по 4.06.2010г„ и 128 статей, вышедших в период с 12.01.2011г. по 24.02.2011г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование функционального анализа Р. Мертона и концепции самореференции социальных систем Н. Лумана позволило выработать авторский подход к изучению польского общественного мнения о российской власти, что дало возможность определить данный социальный институт как источник социальной напряженности в отношениях россиян и поляков и в то же время как одну из основ польской идентичности.

2. Применение концепции Е.Б. Шестопал к исследованию восприятия власти, модифицированной в соответствии со спецификой социологической науки, позволило определить факторы, оказавшие влияние на формирование польского общественного мнения о российской власти: мемориально-исторический, коммуникативный и событийный факторы. Применение

корреляционного критерия Спирмена в ходе вторичного анализа данных массового опроса позволило зафиксировать крайне незначительное влияние субъективного фактора (социально-демографических характеристик поляков) на формирование польского общественного мнения о российской власти.

3. Образ российской власти в польских СМИ, исследованный при помощи контент-анализа новостных материалов, вышедших в газетах «Gazeta Wyborcza» и «Rzeczpospolita», а также на телеканалах TVP и TVN в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г., способствовал формированию консолидированного негативного общественного мнения поляков о российской власти и генерировал представления о препятствовании высшим политическим руководством российского государства деятельности оппозиции в РФ, а также о том, что отношения между властью и обществом в России базируются на страхе россиян перед властью.

4. Векторы влияния мемориально-исторического и событийного факторов формирования польского общественного мнения о современной российской власти совпадают. Деятельность российской власти во время грузино-осетинского конфликта и в ходе расследования смоленской катастрофы воспринимается поляками как продолжение деятельности советской и императорской власти, вступавшей в конфронтацию с Польшей и стремившейся к установлению и сохранению контроля над странами Центральной и Восточной Европы, в том числе силовыми средствами. Это способствует негативизации польского общественного мнения о высшем политическом руководстве современной России и закрепляет представления о том, что российская власть является агрессивной, обладает имперскими стремлениями, а также отказывается строить честные, равноправные отношения с польской стороной.

5. Данные вторичного анализа результатов массового опроса «Polska-Rosja. Diagnoza spoleczna» (2012г.) и авторского социологического исследования, проведенного при помощи метода фокус-группового интервью (2012-2013 гг.), свидетельствуют о том, что поляки воспринимают высшее

российское политическое руководство как власть недемократическую, обладающую имперскими стремлениями и не желающую выстраивать равноправные отношения с польскими коллегами. Обозначенное общественное мнение имеет амбивалентное воздействие на польское общество. Дисфункциональное направление данного воздействия состоит в том, что представления поляков об авторитаризме российской власти, а также негативное отношение к ее политике по отношению к польскому государству вызывает у жителей Польши непонимание и неприязнь к россиянам, способствуя тем самым сохранению социальной напряженности в отношениях между народами. Функциональное направление предполагает постулирование поляками чужеродности, неприемлемости для польского общества недемократических форм осуществления власти, присущих, по их мнению, высшему российскому политическому руководству, играет ту различительную роль, которая необходима для построения польской идентичности.

6. Данные авторского социологического исследования, проведенного при помощи метода фокус-группового интервью (2012—2013гг.), показали, что дисфункциональность польского общественного мнения о российской власти имеет фрагментарный характер. Негативное мнение о высшем политическом руководстве РФ не генерирует отрицательного отношения к россиянам у всех участников исследования. Мнение поляков о российской власти влияет на их отношение к россиянам при наличии: 1) представлений о том, что россияне активно поддерживают власть в РФ и несут ответственность за ее деятельность; 2) убежденности в том, что российская власть пропагандирует отрицательное отношение к Польше, что в дальнейшем становится причиной противоречий во взаимодействиях россиян и поляков. В остальных случаях экстраполяции негативного мнения жителей Польши о высшем политическом руководстве России на отношение к россиянам не наблюдалось.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработан авторский подход к изучению польского общественного мнения о российской власти: данный социальный институт является одной из

основ конструирования польской идентичности, интегрируя тем самым польскую общественную систему, и в то же время способствует сохранению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков, выступая в данном случае дезинтегрирующим элементом.

2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на конструирование польского общественного мнения о российской власти: коммуникативный (образ российской власти в польских СМИ), событийный (значимые события в российско-польских межгосударственных отношениях, предшествующие изучению общественного мнения) и мемориально-исторический (передача исторического знания как составная часть процесса социализации поляков, а также особенности современной польской исторической памяти о взаимодействии российского и польского государств на протяжении XX века).

3. Установлены (на основе анализа польских СМИ в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г.) особенности влияния коммуникативного фактора на формирование польского общественного мнения о российской власти: превалирование отрицательной оценки деятельности российских политиков в польских СМИ и незначительный уровень их внутреннего плюрализма способствует консолидации и негативизации исследованного общественного мнения.

4. Выявлена дисфункциональная однонаправленность воздействия мемориально-исторического и событийного факторов формирования польского общественного мнения о современной российской власти, приводящая к закреплению представлений поляков о конфронтационном векторе современной российской внешней политики по отношению к Польше.

5. Определено, что дисфункциональное воздействие института польского общественного мнения о российской власти заключается в том, что оно способствует сохранению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков. Функциональное - в том, что данный социальный институт является одной из основ для конструирования польской идентичности.

6. Установлен фрагментарный характер дисфункциональности института польского общественного мнения о российской власти, а также предложены пути снижения социальной напряженности в отношениях россиян и поляков: а) формирование польскими и российскими организациями, занимающимися российско-польскими межнациональными отношениями, умений и навыков, позволяющих обособленно воспринимать россиян и российскую власть, а также рассматривать процессы, происходившие в ходе взаимодействия российского и польского государств, с различных точек зрения, уважая мнения, не совпадающие с собственным; б) конструирование многоаспектного (в отличие от существующего однонаправленного негативного) образа России в польских СМИ путем снижения доли его политической составляющей и повышения числа материалов, информирующих об экономической, социальной и духовной сферах российского общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области изучения формирования и функционирования общественного мнения. В отличие от предыдущих работ, посвященных польскому общественному мнению о российской власти, носивших эмпирический характер, диссертационное исследование является новаторским проектом автора по исследованию теоретических и прикладных аспектов функционирования данного социального института. Основные положения и результаты работы могут быть применены в разработке стратегии нормализации межэтнических отношений россиян и поляков, а также использованы в качестве консультативного материала для повышения эффективности российской внешней политики по отношению к Польше и Европейскому Союзу. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований института польского общественного мнения о российской власти, а также применены в разработке таких учебных курсов, как «Социология общественного мнения», «Социология массовых коммуникаций», «Этническая социология».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы:

пункту 29 «Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма» - выявлены факторы формирования польского общественного мнения о российской власти и определены пути влияния общественного мнения на сохранение социальной напряженности в отношениях россиян и поляков. Разработаны мероприятия по снижению социальной напряженности в российско-польских отношениях;

пункту 33 «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения» -выявлено, что представления поляков о чужеродности, неприемлемости для польского общества авторитарных характеристик российской власти являются интегрирующим элементом в построении польской социальной идентичности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на II международной научно-практической конференции «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» (Пенза, 2012г.), научной конференции «И^а 1 Шгата с^гё - т^ 1 ггес;гу\У1з1о5с» («Россия и Украина сегодня - мифы и реальность», Лодзь, Польша, 2013г.), а также на ежегодных апрельских научных сессиях Астраханского государственного университета (2012, 2014гг.).

Публикации автора. Наиболее существенные результаты исследования изложены в 9 работах, в том числе 5 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,25 п.л., в том числе авторских 2,55 п.л.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, 3 главы, состоящие из б параграфов, заключение,

библиографический список и приложения, включающие бланк-кодификатор для контент-анализа, таблицы с расчетами, иллюстрирующими результаты контент-анализа и топик-гайд фокус-группового исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указывается научная новизна исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определяется структура работы.

Первая глава «Теоретические аспекты формирования и функционирования института общественного мнения» посвящена исследованию общественного мнения как социального института и анализу факторов его формирования.

В первом параграфе «Анализ института общественного мнения на основе принципов функционализма Р. Мертона и неофункционализма Н. Лумана» проводится сравнительный анализ подходов к изучению института общественного мнения и его структуры в российской и западной социологической науке XX века, а также обосновывается целесообразность применения функционального анализа Р. Мертона и концепции самореференции социальных систем Н. Лумана для анализа польского общественного мнения о российской власти.

Сравнительный анализ позволил автору выявить особенности изучения структуры института общественного мнения в отечественной и западной социологии XX века. Для школ Западной Европы и США характерен акцент на исследовании субъекта общественного мнения, а также на эволюции его понимания, начиная от объединения индивидов, не обладающего четкими границами, до структурированных социальных общностей. Отечественной социологии свойственен акцент на изучении объекта общественного мнения

как элемента структуры социального института, а также наличие четкой дихотомии «монизм-плюрализм» в исследовании его субъекта.

Понимая вслед за Т. Парсонсом социальный институт как связующий элемент, интегрирующий социальную систему и регулирующий поведение индивидов при помощи системы социальных норм, автор согласен с точкой зрения Д. Гавра в том, что общественное мнение обладает необходимыми характеристиками, чтобы соответствовать понятию «социальный институт». Это проявляется в том, что общественное мнение является тем интегрирующим элементом, который координирует деятельность субъектов общественной системы как с формальной стороны, при помощи законодательно закрепленных механизмов волеизъявления, так и с неформальной, путем воспроизводства традиций, трансляции социальных норм и ценностей. Учитывая институциональную специфику общественного мнения, автор определяет данное понятие как совокупность суждений и оценок индивидов, а также оформленной практической деятельности по их выражению, генерирующей нормы и ценности, которые координируют и интегрируют общественную систему.

Предыдущий опыт исследования восприятия российской власти поляками показывает высокую степень ее персонификации. Авторское социологическое исследование показало, что российская власть объективируется в польском общественном мнении в лице В. Путина и Д. Медведева. Исходя из этого, автор включает в понятие власть высшее политическое руководство российского государства (президента и премьер-министра РФ). Таким образом, под польским общественным мнением о российской власти диссертант понимает совокупность суждений и оценок поляков о высшем политическом руководстве РФ, а также оформленной практической деятельности по их выражению, генерирующей нормы и ценности, которые координируют и интегрируют польскую общественную систему.

В качестве основной методологии исследования общественного мнения автор выбрал функциональный анализ Р. Мертона. Его применение наряду с

использованием концепции самореференции социальных систем Н. Лумана позволяет определить польское общественное мнение о российской власти как амбивалентно функционирующий социальный институт, который способствует сохранению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков и является одной из основ польской идентичности.

Анализ предыдущих работ по изучению польского общественного мнения о российской власти позволил сделать вывод о том, что большинство из них носит эмпирический характер, функциональный анализ к исследованию польского общественного мнения о российской власти ранее не применялся.

Обобщая вышесказанное, диссертант приходит к выводу о том, что выбранная методология исследования является плодотворной и перспективной для изучения польского общественного мнения о российской власти, т.к. она позволяет определить функции и дисфункции изучаемого социального института в польской общественной системе, а также обозначить границы дисфункциональных последствий исследуемого общественного мнения.

Во втором параграфе «Факторы формирования общественного мнения о власти» проводится анализ концепций формирования общественного мнения о власти, и выявляются факторы, определяющие данный процесс.

По результатам данного анализа автор приходит к выводу' о том, что на польское общественное мнение о российской власти оказывают влияние следующие факторы.

1. Коммуникативный фактор, влияние которого заключается в том, что образ российской власти в польских СМИ воздействует на формирование изучаемого общественного мнения по двум направлениям:

• конструирование повестки дня общественного мнения;

• формирование смыслового наполнения общественного мнения.

В первом случае польские массмедиа, фокусируя внимание своих пользователей на определенных характеристиках деятельности российской власти, могут формировать контекстуальный фон для описания высшего политического руководства российского государства. Во втором случае

влияние СМИ на формирование общественного мнения зависит от внутреннего плюрализма массмедиа, иными словами, от уровня разнородности информации, передаваемой различными польскими СМИ. Если характеристики образа российской власти в польских массмедиа будут единообразными, то можно сделать предположение о том, что польские СМИ будут оказывать влияние на формирование смыслового наполнения мнений, а также на их эмоциональную направленность. В противоположном случае влияние польских массмедиа на смысловое наполнение мнений поляков о российской власти будет менее значительным.

2. Влияние мемориально-исторического фактора связано с процессом обучения истории, предполагающим усвоение индивидами схем восприятия российского руководства, которые могут быть активированы при исследовании актуального польского общественного мнения о российской власти. Кроме того, значительное влияние на этот процесс оказывает специфика польской исторической памяти об отношениях России и Польши, включающей совокупность событий прошлого данных отношений, представления о которых актуализированы в польском общественном мнении в наибольшей степени. Соответственно, именно восприятие этих событий станет основой для формирования мнения поляков о современной российской власти.

3. Влияние событийного фактора заключается в том, что значимые события в актуальных межгосударственных отношениях России и Польши, их освещение в массмедиа и восприятие в экспертном сообществе и общественном мнении создают контекстуальный фон формирования представлений о российской власти.

4. Субъективный фактор учитывает зависимость содержания польского общественного мнения о российской власти в зависимости от социально-демографических характеристик его субъекта, а именно пола, возраста, образования, политических предпочтений и уровня интереса опрашиваемых к политике. Применение корреляционного критерия Спирмена в ходе вторичного анализа данных массового опроса позволило установить, что влияние

субъективного фактора (социально-демографических характеристик поляков) на польское общественное мнение о российской власти крайне мало. Исходя из этого, автор сосредоточил свое внимание на коммуникативном, мемориально-историческом и событийном факторах.

Вторая глава «Специфика влияния факторов на формирование общественного мнения о российской власти в Польше» посвящена выявлению особенностей влияния коммуникативного (образ российской власти в польских СМИ), мемориально-исторического (обучение истории взаимоотношений России и Польши, а также актуальная историческая память поляков) и событийного (значимые события в российско-польских межгосударственных отношениях в период с 2008 по 2012 гг.) факторов на формирование польского общественного мнения о российской власти.

В первом параграфе «Образ российской власти в польских СМИ как коммуникативный фактор формирования общественного мнения» исследуется образ российской власти в польской прессе и телевидении в период с сентября по октябрь 2012г. и выдвигаются предположения о его влиянии на формирование польского общественного мнения о российской власти.

Для исследования образа российской власти в польских СМИ диссертант выбрал польскую прессу и телевидение. Этот выбор обосновывается тем, что по данным исследования коммуникативных компетенций поляков, проведенного Польским цифровым центром, для получения информации о политике и событиях международного характера поляки чаще всего используют именно указанные массмедиа.

При выборе периодических изданий для анализа автор исходил из двух критериев: первый - это общественно-политическая ориентация прессы, второй - рейтинг ее популярности. В итоге диссертант выбрал две газеты, лидеров по популярности среди правоконсервативных и центристских ежедневников -«ЯгесгроБроШа» и «Оаге1а \Vyborcza».

Анализируя исследования польского рынка телевидения, автор обращает внимание на их малочисленность. Как правило, предыдущие исследователи

образа власти в польских СМИ (JI. Евсеева, Г. Спицын, М. Жаковска и др.) ограничивались лишь анализом прессы. Автором не было обнаружено каких-либо критериев классификации польских телеканалов, которые могли бы определить выбор той или иной телестанции в контексте изучения образа российской власти. В итоге диссертант выбрал для исследования два телеканала (TVP и TVN) на основе рейтинга их популярности среди польских телезрителей.

Для проведения исследования образа российской власти в польских СМИ автором была выбрана методика количественного контент-анализа. Временные рамки исследования определялись периодом изучения польского общественного мнения о российской власти с целью дальнейшего исследования влияния, которое оказал образ российской власти в польских СМИ на полученные результаты. Таким образом, контент-анализ был проведен в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г. Единицей анализа выступили статьи и новостные выпуски, в которых упоминалась российская власть. В общей сложности было исследовано 35 статей из «Gazeta Wyborcza», 27 статей из «Rzeczpospolita», 15 новостных выпусков на телеканале TVP и 53 - на телеканале TVN. Для оценки влияния польских СМИ на формирование польского общественного мнения о российской власти автором были исследованы два параметра: уровень внутреннего плюрализма польских СМИ и их повестка дня.

На основе данных, полученных в ходе проведения контент-анализа, диссертант приходит к выводу о том, что в изучаемом периоде уровень разнородности информации, касающейся деятельности российской власти в польских СМИ, является низким. Исходя из этого, автор выдвинул предположение о том, что польское общественное мнение относительно деятельности российской власти, во-первых, будет отличаться большой степенью консолидации, во-вторых, в связи с уменьшением селективности восприятия информации, СМИ будут оказывать влияние на формирование смыслового наполнения мнений, а также на их эмоциональную направленность.

Принимая во внимание повестку дня польских СМИ, диссертант выдвинул гипотезу о том, что основными информационными контекстами упоминания поляками высшего политического руководства российского РФ станут: взаимоотношения российской власти и оппозиции и контролирование российской властью внешнеэкономической деятельности российских предприятий.

Рассматривая возможные направления влияния образа российской власти в польских СМИ на формирование смыслового наполнения мнений поляков о высшем политическом руководстве российского государства, а также об эмоциональной направленности данных мнений, автор приходит к следующим выводам:

1) польские СМИ будут способствовать формированию следующего смыслового наполнения польского общественного мнения: а) российская власть препятствует деятельности оппозиции в России, применяя при этом широкий арсенал методов вплоть до силовых акций; б) российское политическое руководство использует полный контроль над предприятием ОАО «Газпром» с целью манипулирования ценой на газ для заграничных потребителей;

2) польские массмедиа будут способствовать формированию негативной эмоциональной направленности польского общественного мнения о российской власти.

Во втором параграфе «Роль событийного и мемориально-исторического факторов в формировании польского общественного мнения о российской власти» анализируется влияние процесса социализации польской молодежи, польской исторической памяти, а также наиболее значимых событий в российско-польских межгосударственных отношениях в период с 2008 по 2012гг. на формирование польского общественного мнения о российской власти.

Наиболее значимыми событиями в российско-польских межгосударственных отношениях в период с 2008 по 2012гг. экспертами в области российско-польских отношений (И.В. Яковлевой, Д.В. Офицеровым-

Вельским и др.) были названы: эскалация напряженности в российско-польских межгосударственных отношениях в связи с военным вмешательством российской стороны в грузино-осетинский конфликт; катастрофа самолета польских ВВС на смоленском аэродроме «Северный» и публикация доклада Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК) о причинах данной катастрофы.

В польских политических и научных кругах, а также в польской прессе российская власть в течение грузино-осетинского военного конфликта 2008г. воспринималась как агрессор. Этот событийный фон восприятия российской власти активирует такие негативные элементы польского общественного мнения, как представления об агрессивности внешней политики российского политического руководства, стремление к вмешательству во внутренние дела суверенных государств, навязывание своей воли различными, в том числе и силовыми методами. Влияние контекста смоленской катастрофы на формирование польского общественного мнения о российской власти было признано диссертантом противоречивым. В его составе находятся противоположные по направленности элементы: с одной стороны, положительный образ сочувствующей и эффективно устраняющей последствия произошедшей катастрофы российской власти, с другой стороны, негативный образ безответственных, нечестных, пренебрежительно относящихся к мнению польской стороны политиков в период опубликования доклада МАК. Тот факт, что окончательно данная катастрофа не расследована, а также отказ российской стороны возвратить корпус польского самолета позволяет автору предположить, что суммарное влияние данного события имеет в большей степени негативную направленность.

Рассматривая влияние процесса социализации на формирование польского общественного мнения, автор проанализировал особенности трансляции знания об истории отношений российского и польского государств. На основе анализа работ Т. Мареш, изучившей информацию о России и россиянах в польских учебниках по истории, автор приходит к выводу о том,

что в процессе обучения у польских школьников формируется образ российской власти как захватчика, основного соперника польского государства. Исследование актуального состояния польской исторической памяти, выполненное при помощи вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных польским Центром изучения общественного мнения, а также польским социологом Б. Шацкой, показало, что наибольшая степень осведомленности у поляков фиксируется при изучении их представлений о событиях, произошедших в XX веке: обретение Польшей независимости, Вторая мировая война, а также падение коммунистического режима в Польской Народной Республике. В обозначенных событиях российская власть в представлении поляков вновь является соперником Польши, стремящимся включить ее в сферу своего влияния.

Анализируя специфику влияния событийного и мемориально-исторического факторов, автор приходит к выводу, что она проявляется в совпадении векторов их воздействия. Как события недавнего прошлого российско-польских межгосударственных отношений и их отражение в польской прессе и польском экспертном сообществе, так и взаимодействие России и Польши на протяжении XX века и его актуализация в польской исторической памяти создают предпосылки для негативизации представлений поляков о российской власти. Ее действия предстают перед жителями Польши в виде континуума конфронтации и экспансии, прервать который не удалось даже значительному прогрессу, который был достигнут в российско-польских межгосударственных отношениях сразу после смоленской катастрофы.

Третья глава «Влияние польского общественного мнения о российской власти на российско-польские межнациональные отношения» посвящена исследованию основных составляющих польского общественного мнения о российской власти и определению его влияния на российско-польские межнациональные отношения.

В первом параграфе «Образ авторитарной российской власти в польском общественном мнении как фактор сохранения социальной

напряженности в отношениях россиян и поляков» анализируется восприятие поляками российской власти сквозь призму представлений о демократии и авторитаризме, а также выявляется влияние данных представлений на российско-польские межнациональные отношения.

Основой для изучения польского общественного мнения о российской власти послужили:

1) авторское социологическое исследование, проведенное методом фокус-группового интервью. Исследование проводилось в декабре 2012г. - январе 2013г. на кафедре методик и техник социальных исследований Экономико-социологического факультета Лодзинского Университета (Польша). Временной период проведения исследований был обоснован эскалацией социальной напряженности в отношениях россиян и поляков в 2012г., что проявилось в столкновениях между российскими и польскими болельщиками во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу в Варшаве;

2) вторичный анализ данных количественного исследования «Польша-Россия. Общественное диагностирование», проведенного польским Центром изучения общественного мнения (СВОБ) в октябре 2012г.

В целом, характеризуя восприятие поляками российской власти, автор отмечает высокую степень ее персонификации. Как в количественном опросе, так и в серии фокус-групповых интервью опрошенными были отмечены лишь отдельные российские политики, в первую очередь, В. Путин. Значительно реже поляками упоминался премьер-министр РФ Д. Медведев. Автор приходит к заключению о том, что понятие «российская власть» объективируется в польском общественном мнении в образе высшего политического руководства РФ - президента и премьер-министра. При этом российская власть наделяется широким спектром негативных характеристик, среди которых можно отметить ее ненадежность и непредсказуемость, в связи с чем она рассматривается поляками потенциально опасной.

Данные количественного исследования позволяют автору прийти к выводу о том, что большинство поляков характеризует российскую власть сквозь призму представлений о ее недемократичности (табл. 1).

Таблица 1

Оценка поляками демократичности российской власти, %

Оценка*

1 2 3 4 5 Затруднились ответить

44,7 20,6 16,6 5,6 3,9 8,6

* 1 - совсем не демократичная, 5 - полностью демократичная.

По мнению участников количественного исследования в РФ наличествует диктатура В. Путина и не соблюдаются права человека. Данные, полученные в ходе качественного исследования, совпали с этой характеристикой. Представители старшего поколения особо подчеркивали, что российская власть лишь имитирует попытки следовать демократическим принципам, поэтому демократия в России носит «театрализованный» характер. Также обращает на себя внимание очень высокая степень актуализации (особенно среди старшего поколения) представления о том, что властные отношения в России базируются на страхе российского общества перед властью.

На основе применения процедур функционального анализа автор приходит к выводу об амбивалентности рассматриваемых представлений в польской общественной системе. С одной стороны, непонимание и даже неприязнь у информантов вызывает поддержка россиянами В. Путина, проводящего, по мнению опрошенных, недемократическую политику, а также нежелание изменить что-либо в сложившейся ситуации. Таким образом, польское общественное мнение о российской власти способствует сохранению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков. С другой стороны, представления поляков о чужеродности, неприемлемости для польского общества названных характеристик российской власти играют ту дифференцирующую роль, которая необходима для построения польской идентичности. Применение процедур функционального анализа также

позволило автору определить границы дисфункциональности изученного общественного мнения. Участники исследования экстраполировали негативное мнение о российской власти на свое отношение к россиянам лишь при наличии представлений о том, что жители России активно поддерживают власть в РФ и несут ответственность за ее деятельность. В остальных случаях влияние представлений поляков об авторитаризме российской власти на их отношение к россиянам не наблюдалось.

Во втором параграфе «Воздействие представлений поляков о польском направлении российской внешней политики на российско-польские межнациональные отношения» исследуются представления поляков о политике российской власти по отношению к польскому государству, а также выявляется их влияние на взаимодействие россиян и поляков.

Информация, полученная в ходе проведения массового опроса, позволяет автору прийти к выводу о том, что вектор политики российской власти по отношению к Польше оценен поляками негативно (табл. 2).

Таблица 2

Оценка поляками вектора российской политики по отношению к Польше, %

Оценка

Очень Достаточно Достаточно Крайне Затруднились

позитивный позитивный негативный негативный ответить

1 16 49 22 12

В представлениях поляков, принявших участие в количественном исследовании, российскую власть характеризует наличие «имперских стремлений», то есть стремлений к расширению своего влияния на мировой арене, а также к вмешательству во внутренние дела независимых государств. К подобному мнению пришли и участники фокус-групп, которые убеждены в том, что российское правительство готово применить репрессивные меры во внешней политике, к тому же внезапно для тех, против кого они будут

направлены. Большинство респондентов, принявших участие в массовом опросе, считают, что российская власть негативно относится к Польше. Они также отмечали, что в российско-польских межгосударственных отношениях российская сторона ведет себя нечестно и не желает взаимодействовать на равных с польской властью. Данные оценки в целом совпадают с информацией, полученной в ходе проведения серии фокус-групп. Особенно ярок спектр выраженных мнений у пожилых участников интервью. В их представлении отсутствие у российской власти желания строить честные отношения с польской стороной, рассматривать Польшу как равноправного партнера, проявляется в завышенной экспортной цене на газ (которую, по мнению информантов, устанавливает российское правительство), в проблемах с разрешением ситуации вокруг катыньского преступления, а также в незавершенности расследования смоленской катастрофы. Были также зафиксированы достаточно негативные мнения о том, что Россия всеми силами стремится восстановить утраченное влияние над Польшей, не стесняясь при этом в средствах и методах достижения цели.

На основе применения процедур функционального анализа диссертант приходит к заключению о двойственной роли рассматриваемых оценок в польской общественной системе. С одной стороны, представления о том, что российскую власть характеризуют «имперские стремления», а также нежелание прийти к компромиссу по «болевым точкам» российско-польских отношений (катыньскому делу и Смоленской катастрофе) становятся причиной социальной напряженности в отношениях между россиянами и поляками. Это связано с тем, что, по мнению поляков, россияне, находясь под влиянием российской власти, принимают ее точку зрения по проблемам российско-польских отношений, что впоследствии вызывает взаимное непонимание и неприязнь во взаимодействиях жителей РФ и Польши.

С другой стороны, анализируемые мнения оказывают влияние на формирование внешней политики польского государства, так как включают в себя представления о том, как должны складываться взаимоотношения с

высшем российским политическим руководством. Учет таких оценок польскими властями при формировании внешней политики Польши способствует повышению стабильности польской общественной системы. Польское общественное мнение о российской власти можно рассматривать как один из факторов формирования польской зарубежной политики, поэтому автор отмечает важность периодического мониторинга изучаемого социального института для повышения эффективности российской зарубежной политики по отношению к Польше и ЕС. Применение процедур функционального анализа также позволило автору определить границы дисфункциональности изученного общественного мнения. Участники исследования экстраполировали негативное мнение о российской власти на свое отношение к россиянам лишь в случае, когда они были убеждены в том, что российская власть вводит россиян в заблуждение относительно текущего и прошлого взаимодействия России и Польши, пропагандирует негативное отношение к Польской Республике, что в дальнейшем негативно сказывается на межнациональном взаимодействии. В остальных случаях влияния представлений поляков о политике российской власти по отношению к Польше на их мнения о россиянах не наблюдалось.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по снижению социальной напряженности в российско-польских межнациональных отношениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Григорьев, A.B. Межэтническая напряженность в отношениях россиян и поляков: польский аспект проблемы [Текст] / М.А. Анипкин, A.B. Григорьев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии. — 2014. — № 2 (22). -С. 57-65 (0,7 п. л.).

2. Григорьев, A.B. Негативный образ российской власти в польском общественном мнении как фактор существования межэтнической

напряженности в отношениях между россиянами и поляками [Текст] / А.В. Григорьев // Теория и практика общественного развития. - 2014. -№ 3. -С. 71-73 (0,25 п. л.).

3. Григорьев, А.В. Образ российской власти в польских СМИ и его влияние на общественное мнение поляков [Текст] / А.В. Григорьев // Казанская наука. - 2014. -№ 1. - С. 259-265 (0,6 п. л.).

4. Григорьев, А.В. Роль прессы в формировании польского общественного мнения относительно российско-польских межгосударственных отношений [Текст] / А.В. Григорьев // Политическая лингвистика. - 2013. -№ 4. - С. 99-104 (0,5 п. л.).

5. Григорьев, А.В. Основные свойства общественного мнения относительно внешней политики государства [Текст] / А.В. Григорьев // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2013. -№ 1 (33). -С. 296-300 (0,25 п. л.).

Публикации в других изданиях

6. Григорьев, А.В. Роль польского общественного мнения о российской власти в конструировании польской идентичности [Текст] / А.В. Григорьев // Psychologica!, pedagogical and socio-cultural aspects of identity and the development of the creative potential of a person and society. Materials of the international scientific conference (Prague, 17-18 of January 2015). Prague: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2015. - C. 79-83 (0,15 п.л.).

7. Григорьев, А.В. Опыт применения кластерного анализа при исследовании образа российской власти и российско-польских политических отношений в польской прессе [Текст] / А.В. Григорьев // Прикладные социологические исследования Астраханского региона. Сборник статей. - 2013. - выпуск П. - С. 42-51 (0,4 п. л.).

8. Григорьев, А.В. Основные факторы формирования этнических стереотипов на примере российско-польских отношений [Текст] / А.В. Григорьев // Прикладные социологические исследования Астраханского региона. Сборник статей. - 2012. - выпуск I. - С. 99—104 (0,2 п. л.).

9. Григорьев, A.B. Влияние представлений о политических отношениях между государствами на межнациональное взаимодействие: российско-польский аспект проблемы [Текст] / A.B. Григорьев // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2012. - № 4. - С. 79-82 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 25.04.2015 г. Формат 60><90/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 120 экз.

Отпечатано в Астраханской цифровой типографии (ИП Сорокин Роман Васильевич) 414040, Астрахань, пл. К. Маркса, 33, 5-й этаж Тел./факс (8512) 54-00-11, e-mail: RomanSorokin@list.ru