автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афанасьева, Людмила Викторовна
Введение.С. 3
ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
§ 1. Охрана материнства и детства в России в конце XIX - начале XX веков
С. 32
§ 2. Формирование советской системы охраны материнства и детства в 1917 - 1922 годах.С. 43
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 20-30-Х ГОДАХ XX ВЕКА
§ 1. Особенности развития охраны материнства и детства в дальневосточном регионе.С. 64
§ 2. Организация лечебно - профилактической помощи женщине-матери
С. 82
§ 3. Содержание детей в системе детских учреждений.С. 123
§ 4. Создание бытовых условий для женщин, сочетающих материнство с производственной деятельностью.С. 157
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Афанасьева, Людмила Викторовна
Современная российская государственная система охраны материнства и детства устарела и нуждается в комплексном обновлении, о чем свидетельствуют следующие факты: законодательная база защиты матерей и детей несовершенна; вопрос о стандартизации оказываемой им помощи не решен; отлаженный механизм финансирования этой работы отсутствует; объем мероприятий по охране матерей и детей сокращается, одновременно отмечается снижение качества услуг, оказываемых государственными учреждениями охраны материнства и детства. Семьи не уделяют должного внимания воспитанию и содержанию детей. Итогом кризисного положения института охраны материнства и детства является сокращение коэффициентов воспроизводства населения.
В качестве выхода из сложившейся ситуации на законодательном уровне выдвигаются предложения реанимировать такие меры, как награды для многодетных матерей, налог на бездетность, негосударственные фонды охраны материнства и детства, особые советы для защиты интересов женщин. Обращение к прошлому опыту решения проблем института охраны материнства и детства объясняется не только действенностью перечисленных мер, но и стремлением современных органов управления выработать новые подходы к этим проблемам в условиях реформирования общества.
Изучение исторического опыта развития социального института охраны материнства и детства в 20 - 30-х годах XX века на Дальнем Востоке приобретает особую актуальность.
Во-первых, исторический опыт может послужить основой для поиска новых путей решения социально - экономических проблем современного института охраны материнства и детства.
Во-вторых, в изучаемом прошлом были сформированы особенности этого дальневосточного института, знание которых обогащает опыт властных структур, вырабатывающих стратегию его развития на современном этапе.
В-третьих, анализ развития социального института охраны материнства и детства в дальневосточном регионе добавляет новые знания и способствует более глубокому пониманию сущности института материнства и детства, развивающегося в советский период.
В-четвертых, исторический опыт способствует приданию комплексного характера проводимой в настоящее время работе по обновлению современного института охраны материнства и детства, осмыслению его роли в новых исторических условиях.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает социальный институт охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20 - 30-х годах XX века.
Предметом диссертационного исследования является история его развития в обозначенный исторический период.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ процесса развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века, выяснение социально-исторической сущности и выделение особенностей этого процесса, его исторической значимости в деле преобразования региона.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- выяснить степень изученности данной проблемы и уровень ее исследования, определить источники;
- изучить опыт охраны материнства и детства в России в дореволюционный период;
- проанализировать основные мероприятия, проводившиеся в стране в течение 1917 - 1922 годов по формированию государственной системы охраны материнства и детства;
- определить особенности развития этой системы в 20 - 30-х годах XX века в дальневосточном регионе;
- проследить основные направления организации лечебно - профилактической помощи матерям на Дальнем Востоке в этот период;
- охарактеризовать работу местных учреждений по воспитанию детей;
- сформулировать общие выводы о социально-исторических особенностях развития социального института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в обозначенные десятилетия, дать комплексную характеристику этому институту и определить его роль в развитии региона.
Хронологические рамки исследования
В соответствии с темой диссертационной работы хронологические рамки исследования обозначены 20 - 30-и годами XX века. Выбор этого периода обусловлен несколькими обстоятельствами.
В результате смены общественного строя в стране происходили коренные преобразования в экономической и социальной сферах. Формировалась государственная система охраны материнства и детства. На Дальнем Востоке гражданская война завершилась разгромом белогвардейщины и интервенции. В результате советская власть здесь установилась на пять лет позже, чем на западе.
Под руководством партийных и советских органов формировалась система учреждений по охране материнства и детства в дальневосточном регионе. В конце 30-х годов этот процесс в основном завершился. Охрана материнства и детства стала одним из основных направлений социальной политики на Дальнем Востоке.
Территориальные рамки исследования
В течение 20 - 30-х годов XX века административное деление территории Дальнего Востока менялось несколько раз. К началу 20-х годов в его состав входили области Чукотского, Камчатского полуостровов, остров Сахалин, побережье Охотского и Японского морей, Приамурье и Забайкалье.
В 1920 - 1922 годы эти районы, за исключением Камчатки и Чукотки, были объединены в Дальневосточную республику (ДВР). После присоединения к РСФСР она преобразовалась в Дальневосточную область (ДВО) в составе 5 губерний (Приморская, Забайкальская, Амурская, Прибайкальская, Приамурская). В январе 1926 года Дальневосточная область была перестроена в Дальне-Восточный край (ДВК), губернии преобразовались в 9 округов, которые продолжали реорганизовываться.
В 1938 году Дальне-Восточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края. Первый образовался на базе Амурской, Нижне-Амурской, Хабаровской, Камчатской, Сахалинской областей. В составе второго находились Приморская и Уссурийская области.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование развития социального института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в хронологических рамках 20 - 30-х годов XX века.
Диссертантом дана обобщающая характеристика охраны материнства и детства в России в конце XIX - начале XX века, выявлены ее особенности с позиции защиты государством матерей и детей. Комплексно охарактеризованы преобразования социального института охраны материнства и детства в первые годы советской власти. На основе широкого круга источников диссертантом дана характеристика законодательной базы этих преобразований.
Впервые в ходе исторического анализа исследованы особенности формирования системы охраны материнства и детства в дальневосточном регионе в 20 - 30-х годах XX века. Изучена совокупность качественных и количественных характеристик работы учреждений этой системы, позволяющая достаточно полно отследить изменения, претерпеваемые социальным институтом охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в процессе его развития в течение исследуемых десятилетий.
В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования. Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие системы охраны материнства и детства на Дальнем Востоке.
Практическая значимость исследования
Обобщенный исторический материал о развитии социального института охраны материнства и детства в обозначенный период представляет практический интерес для современных органов управления, обеспокоенных кризисным положением этого института в новых социально-исторических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы:
- при проведении дальнейших исследований по истории российского Дальнего Востока, истории формирования и развития женских и детских общественных организаций и движений, эмансипации дальневосточного женского социума, культурно-бытового обслуживания населения региона;
- при разработке междисциплинарных учебных программ, в том числе по семьеведению, истории семьи на Дальнем Востоке, социальной работе с женщинами и детьми, а также самостоятельных спецкурсов по исследуемой тематике.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования представлены на городских, межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях, прошедших в течение 2002 - 2004 годов в Белово, Благовещенске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Мурманске, Новосибирске, Тамбове.
По теме исследования опубликованы 13 работ на русском и английском языках. Материалы диссертации использованы при подготовке курса «Семь-еведение» для студентов гуманитарного факультета.
Методологические основы исследования
Базовым понятием диссертационной работы является «социальный институт охраны материнства и детства».
Термин «институт» не имеет точного толкования. В самом общем виде его можно определить как установленные образцы поведения, как регулярные, долговременные практики, имеющие значение,1 как порядок правил и
1 Аберкромби Н. и др. Социологический словарь (пер. с англ.). - М.: Экономика, 2000. - С. 106 - 107. стандартизированных моделей поведения.2 Под социальным институтом принято понимать исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни людей. Его деятельность определяется узаконенным в социально-политических, идеологических и ценностных структурах общества набором социальных норм и предписаний. Поэтому под социальным институтом можно понимать как группу лиц, учреждений, выполняющих определенные функции, так и набор стандартов их поведения.4
Понятия «материнство», «детство» соответствуют параметрам, определяющим социальный институт: это 1) устойчивые, исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности людей по рождению и воспитанию детей; 2) определенные группы лиц, выполняющих названные функции; 3) совокупности учреждений, удовлетворяющих групповые потребности женщин и детей.
В научной литературе наличие у материнства институциональной формы не отрицается. В «Российской социологической энциклопедии» указывается на его принадлежность к институту родительства и воспитания.5 Однако определение материнства как самостоятельного социального института в исследованиях либо отсутствует, либо дается в размытом виде. В.А. Рамих в работе «Материнство и культура» объясняет это тем, что материнство долгое время не рассматривалось как целостный феномен, а общество долгое время предъявляло к матерям противоречивые требования.6
Научная литература связывает материнство прежде всего со способностью женщин вынашивать, рожать и вскармливать детей. «Социологический энциклопедический словарь» под редакцией Г.В. Осипова7 определяет его исключительно как основную биологическую функцию женского организма,
2 Большой толковый социологический словарь (пер. с англ.). В 2 т. Т. 1. - М.: Вече ACT, 1999. - С. 248.
3 Социологический энциклопедический словарь. На рус., англ., нем., фр. и чешском языках /Ред.-коорд. Г.В. Осипов. - М.: ИНФРАМ - Норма, 1998. - С. 105.
4 Российская социологическая энциклопедия /Под общ. ред. Г.В. Осипова. - М.: НОРМА-ИНФРАМ, 1998. -С. 157- 158.
5 Там же. - С. 259.
6 Рамих В.А. Материнство и культура (Философско-культурологический анализ). - Ростов-на-Дону: изд. Центр ДГТУ, 1997. - С. 13 - 14.
7 Социологический энциклопедический словарь. На рус., англ., нем., фр. и чешском языках /Ред.-коорд. Г.В. Осипов. - M.: ИНФРА М - Норма, 1998. - С. 172. которая направлена на продолжение человеческого рода, одну из социальо ных ролей женщин. Это толкование встречается во многих словарях.
В.А. Рамих в работе «Материнство и культура» предлагает определить материнство как исторически сложившийся механизм воспроизводства человека, который по форме обусловлен био - и психо - физиологически, а по существу является социо - культурным феноменом.9
Детство в научной литературе тоже не определено, хотя используется достаточно широко. Его толкование ограничивается стадией, периодом жизни человека от рождения до 10 - 11 лет.10 Поскольку в указанном возрасте ребенок зависит от матери, то диссертант счел возможным объединить его с материнством в термин «социальный институт материнства и детства».
Соглашаясь с тем, что этот институт имеет своей целью воспроизводство людей, диссертант расширил его понятие, добавив в него более конкретные цели - вынашивание, рождение, вскармливание и воспитание детей, осуществляемые главным образом женщинами. Поэтому под институтом материнства и детства автор понимает исторически сложившиеся формы репродуктивной деятельности, базирующиеся на устоявшемся наборе учреждений, норм и предписаний в области рождения и воспитания детей.
В диссертационное исследование также введено понятие «социальный институт материнства и детства на Дальнем Востоке». Оно обозначает исторически сложившиеся способы организации и регулирования репродуктивной деятельности дальневосточных женщин на базе учреждений по рождению и воспитанию детей в этом регионе.
В понятийном аппарате диссертационной работы используется термин «охрана материнства и детства». «Демографический энциклопедический словарь» характеризует его как систему мероприятий (государственных, соци
8 Словарь по социальной педагогике /Авт.- сост. Л.В. Мардахаев. - М.: изд. центр Академия, 2002. - С. 148; Российская социологическая энциклопедия /Под общ. ред. Г.В. Осипова. - М.: НОРМА - ИНФРАМ, 1998. -С. 259; Краткий словарь по социологии /Авт. - сост. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С. 88 - 89.
9 Рамих В.А. Материнство и культура (Философско-культурологический анализ). - Ростов-на-Дону: изд. Центр ДГТУ, 1997.-С. 15.
10 Большой толковый социологический словарь. Т. 1. Пер. с англ. - М.: Вече, ACT, 1999. - С. 175; Социальная работа: Словарь - справочник /Под общ. ред. В.И. Филоненко. - М.: Контур, 1998. - С. 70; Словарь по социальной педагогике /Авт.- сост. Л.В. Мардахаев. - М.: изд. центр Академия, 2002. - С. 72. альных, медицинских), направленных на воспроизводство развитого и здорового потомства.11 По мнению диссертанта, такая трактовка близка скорее к понятию «охрана здоровья матерей и детей», предложенному в «Педагогиче
12 ском энциклопедическом словаре».
Краткий политический словарь» содержит более широкое толкование термина «охрана материнства и детства» как комплекса организационных и правовых мер, которые принимаются государством и имеют своей целью
13 оказание разного рода помощи матерям и их детям. Диссертант вкладывает в рассматриваемое понятие это содержание.
Охрана материнства и детства на Дальнем Востоке» автором определяется как система государственных мер, направленных на создание в регионе благоприятных условий для матерей и детей, оказание им помощи.
Под институтом охраны материнства и детства диссертант понимает исторически сложившуюся систему организационно-правовых мер и практических учреждений, регламентируемых и финансируемых государством для оказания помощи населению в области реализации его репродуктивной деятельности. Соответственно понятие «институт охраны материнства и детства на Дальнем Востоке» диссертант трактует как функционирование названного социального института в условиях этого региона.
Поскольку диссертационное исследование построено на изучении развития социального института охраны материнства и детства, в работе используется термин «развитие». Под ним понимается необратимое, направленное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние субъекта,14 процесс обновления, сопровождающийся рождением нового и отмиранием старого.15
11 Демографический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - С. 305.
12 Педагогический энциклопедический словарь /Гл. ред. Б.М. Бим-Бад.-М.:Большая рос. энцикл.,2002.-СЛ83.
13 Краткий политический словарь /Сост. И общ. ред. Л.А. Оникова, Н.В. Шишлина. - М.: Политиздат, 1989. -С. 289.
14 Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1979. - С. 1109.
15 Социологический энциклопедический словарь. На рус., англ., нем., фр. и чеш. языках /Ред.-коорд. Г.В. Осипов. - М.: ИНФРА-М - Норма, 1998. - С. 286.
В итоге термин «развитие социального института охраны материнства и детства» обозначает придание законченной формы набору учреждений, норм и предписаний в области рождения и воспитания детей, которое одновременно сопровождается непрерывным обновлением, движение к более высокому уровню организации названного института.
Понятие «развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке» диссертант рассматривает как перечисленные выше явления, происходящие на территории Дальнего Востока в условиях его специфического экономического, политического и социального положения.
В диссертационной работе используется понятие «дети» применительно к учреждениям охраны материнства и детства. Поэтому верхняя граница рассматриваемого термина определяется возрастом лиц, обслуживаемых детскими учреждениями. В «Демографическом энциклопедическом словаре» указывается возраст от 2 месяцев до 7 лет.16 Исходя из этого термин «дети» диссертант определяет как группу населения в возрасте до 7 лет.
В диссертационное исследование введен термин «дети на Дальнем Востоке», под которым понимается совокупность мальчиков и девочек указанного выше возраста, проживающих на Дальнем Востоке.
Основными методологическими принципами настоящего исследования являются принцип историзма, детерминизма и объективизма. Первый позволил изучить процесс развития социального института охраны материнства и детства в движении от прошлого к настоящему, в конкретных условиях его существования. Второй обеспечил взаимосвязь между переменами этого социального института и изменениями в экономической и политической жизни общества того времени. Третий дал возможность изучить их вне зависимости от предпочтений предыдущих исследователей.
Диссертационная работа построена на применении генетического, сравнительно-исторического, хронологического, дедуктивного методов, а также методов измерения, анализа, синтеза и абстрагирования.
16 Демографический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - С. 123.
Генетический метод использовался при изучении происхождения государственной охраны материнства и детства в России.
Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах развития социального института охраны материнства и детства в обозначенный период в европейской части России и на Дальнем Востоке.
Хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности рассмотрения изменений, происходивших по мере развития этого института на российском Дальнем Востоке.
Дедуктивный метод использовался при изучении влияния решений центральных партийных и советских органов власти на конкретные формы работы учреждений охраны материнства и детства на восточной окраине страны.
Метод измерения позволил описать качественные изменения института охраны материнства и детства при помощи количественных показателей.
Метод анализа и синтеза дал возможность разделить явления, сопровождающие процесс развития института охраны материнства и детства, на мелкие составляющие, изучить их и соединить в единое целое.
Метод абстрагирования использовался при составлении выводов о выполнении поставленных перед диссертантом задач и формулировании общего заключения по всей работе.
Историография проблемы
Анализ историографии развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке позволил выделить периоды: дореволюционный, 20 - 60-е, 70 - 80-е, 90-е годы. Периодизация обусловлена различными количественными и качественными характеристиками изданной литературы по проблеме исследования
Первый период практически не оставил после себя значительных работ и характеризуется наличием слабого внимания к узким сторонам деятельности института материнства и детства. Работы носят описательный характер и являются скорее отчетами.
Одним из исследований, содержащих в себе сведения о развитии рассматриваемого института, является труд В.Е. Глуздовского «Приморско
17
Амурская окраина», опубликованный в 1914 году. Автор проанализировал демографическую ситуацию в регионе в начале XX века, выделил причины большей (в сравнении с европейской частью России) востребованности в охране материнства и детства.
Частные вопросы охраны детства, изучаемые в этот период в европейской части страны, отражены в работах Д. Шенгелидзе и А. Селиванова. Статья Д. Шенгелидзе «Роль яслей-приютов в деревне с точки зрения взаимопомощи»18 посвящена характеристике детских учреждений в начале XX века.
Работа А. Селиванова «Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних»19 содержит сведения об организации и деятельности перечисленных учреждений, которые подкрепляются некоторыми данными о росте их числа в целом по стране.
На втором периоде историография пополнилась новыми работами, которые более глубоко раскрывают институт охраны материнства и детства с разных сторон. Однако исследования сохраняют описательный характер и имеют выраженную идеологическую направленность.
Вопросы применения труда матерей на производстве охарактеризованы в исследовании JI. Полонской «Пролетарка в хозяйстве СССР и профсою
20 зы». Автор анализирует изменения, произошедшие в трудовом законодательстве в течение 1917-1925 годов, подкрепляя их данными о росте числа женщин в различных отраслях народного хозяйства страны. Анализ законодательства в области социального страхования матерей в 1912-1931 годы отражен в работе «Социальное страхование при диктатуре пролетариата», авто
17 Глуздовский В.Е. Приморско-Амурская окраина. - Владивосток: Далекая окраина, 1914.
18 Шенгелидзе Д-р. Роль яслей-приютов в деревне с точки зрения взаимопомощи /Антология социальной работы. Т. 1. - М.: Сварогъ, 1994. - С. 54 - 58.
19 Селиванов А. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних /Антология социальной работы. Т. 3. - М.: Сварогъ, 1994. - С. 140 - 159.
20 Полонская Л. Пролетарка в хозяйстве СССР и профсоюзы. - М. - Л.: гос. изд-во, 1926. рами которой являются А. Барит, Б. Милютин.21
В этот период были предприняты первые попытки создания комплексных трудов, воссоздающих историю развития этого института в целом по стране. В 1934 году вышло в свет исследование В.П. Лебедевой «Охрана материнства и младенчества в стране Советов»,22 в котором основное внимание уделено истории родовспоможения. При изложении этого вопроса активно использован инструктивный материал подотдела охраны материнства и младенчества при комиссариате здравоохранения РСФСР. Остальные направления работы с матерями и детьми представлены в меньшем объеме и ограничиваются описанием деятельности яслей и консультаций.
В 50-е годы XX века появились глубокие исследования истории охраны материнства в России. Так, в 1950 году издательство академии медицинских наук СССР выпустило работу М.Ф. Леви «История родовспоможения в СССР». Автор всесторонне рассмотрел оказание родильной помощи в городах и селах России до 1940 года, проиллюстрировал ее обширным статистическим материалом. Продолжая традицию изучения нормативных документов, М.Ф. Леви посвятил отдельный раздел своей работы характеристике съездов и совещаний по охране материнства и младенчества.
В этом же ключе выдержана появившаяся в 1954 году работа Э.М. Ко-нюс «Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 -1940)».24 Изложение материала автор построил на данных всероссийских и всесоюзных совещаний по охране материнства и младенчества, а также выдержках из советского законодательства. В работе приведены декреты СНК РСФСР и СССР об организации питания детей и борьбе с беспризорностью, а также материалы частных благотворительных организаций.
Появившиеся во второй половине 50-х годов публикации о развитии социального института охраны материнства и детства не отличаются целостностью. Среди них выделяются работы Н.В. Мананниковой «Охрана матери
21 Барит А., Милютин Б. Социальное страхование при диктатуре пролетариата. - М.: Профиздат, 1932.
22 Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. - М. - Л.: гос. мед. изд-во, 1934.
23 Леви М.Ф. История родовспоможения в СССР. - М.: изд-во АМН СССР, 1950.
24 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940). - М., 1954. и ребенка в СССР», П.А. Белошапко, С.М. Беккер «Охрана материнства в
Л/СССР», которые имеют публицистически - пропагандистский характер.
До конца второго периода история развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в историографии не освещалась. Появлялись лишь небольшие работы, включавшие в себя мелкие вопросы его функционирования. Так, в 1960 году во второй части сборника «Материалы по истории Владивостока» опубликована статья В.В. Степенева, посвященная изучению кадрового обеспечения дальневосточного региона в 20-е годы, в том числе в интересующий диссертанта период.
В конце 60-х годов вышли в свет работы Н.Я. Назаркина, А.Ф. Фадеева «Из истории развития сельского родовспоможения» и А.Я. Гольдфельд
29
Очерки по истории педиатрии в СССР». Предметом своего внимания авторы избрали изучение состояния и охрану здоровья детей.
Расширили диапазон в освещении охраны материнства и детства местные исследования по этой проблеме. Так, в 1969 - 1970 годы темами диссертационных работ явились деятельность партийных организаций Дальнего Востока по вовлечению женщин малочисленных народов севера в советское строительство (Л.И. Лазуренко),30 а также развитие здравоохранения по всему региону (Ю.К. Шомас).31
Л.И. Лазуренко рассматривает участие женщин в общественном производстве, однако вопрос охраны работающих матерей ограничивается оказанием им родильной помощи. Изложение материала построено на чрезмерно оптимистичном утверждении о том, что в течение 1923 - 1937 годов новые веяния прочно входили в жизнь малочисленных народов.
25 Маианникова Н.В. Охрана здоровья матери и ребенка в СССР. Лекция I. - М.: Медгиз, 1955.
26 Белошапко П.А., Беккер С.М. Охрана материнства в СССР. - М.: Медгиз, 1957.
27 Степенев В.В. Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки /Мат-лы по истории Владивостока. Кн. вторая. 1917 - 1960. - Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1960. - С. 101 - 109.
28 Назаркин Н.Я., Фадеев А.Ф. Из истории развития сельского родовспоможения. - Саранск, 1968.
29 Гольдфельд А.Я. Очерки по истории педиатрии в СССР. - М.: Медицина, 1970.
30 Лазуренко Л.И. Деятельность дальневосточной парторганизации по вовлечении малых народностей Севера в социалистическое строительство (1923-1937 гг.). - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Ленинград, 1969.
31 Шомас Ю.К. Руководство дальневосточной партийной организации развитием народного здравоохранения (1922-1928 гг.). - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Томск, 1970.
Ю.К. Шомас уделил внимание трудностям укомплектования медицинским персоналом лечебных учреждений. По его мнению, подготовка средних медицинских работников в то время для региона не являлась проблемой. При описании работы органов здравоохранения с нерусским населением автор исходил из того, что первые попытки организации охраны материнства и младенчества среди коренного населения были сделаны в 1926 - 1929 годах. По мнению диссертанта, в отмеченные годы охрана матерей малочисленных народов уже проводилась.
Третий период ознаменовался появлением исследований, в которых история охраны материнства и детства представлена более детально.
Описание местного института охраны материнства и детства было продолжено в работах М.П. Стельных, З.Д. Ковалевой, А.В. Исакова. В статье «Становление школы на северо-востоке советского государства (1918 -1923)» М.П. Стельных отмечает наличие беспризорных детей в северных ок
32 раинах региона в начале 20-х годов. З.Д. Ковалева в работе «Роль коммун в подготовке крестьянок Сибири к массовому колхозному движению» отразила историю развития бытовых учреждений для женщин, охрану их труда. Исследование А.В. Исакова «Развитие здравоохранения Дальнего Востока» включает в себя краткую характеристику деятельности отделов здравоохранения по вопросам охраны здоровья матерей и детей в интересующий диссертанта период.34
Вопросы охраны материнства и детства в целом по стране нашли отражение в появившихся в конце 70-х годов монографиях, посвященных разным аспектам политики государства. В 1977 году вышла в свет работа JI.K. Баевой «Социальная политика Октябрьской революции».35 Автор признает классовую направленность социальной политики государства в области охраны ма
32 Стельных М.П. Становление школы на северо-востоке советского государства (1918-1923 гг.) /Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. II. - Хабаровск: ХГПИ, 1972. - С. 72 - 90. Ковалева З.Д. Роль коммун в подготовке крестьянок Сибири к массовому колхозному движению /Историческая наука Сибири за 50 лет. Основные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1972. - С. 223 - 236. л4 Исаков А.В. Развитие здравоохранения Дальнего Востока. - Благовещенск, 1976.
5 БаеваЛ.К. Социальная политика Октябрьской революции (Окт. 1917-конец 1918гг.).-М.Политиздат, 1977. теринства и детства, но считает ее естественной для того времени (1917 -1918 годы). Монография П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР» включает в себя раздел, посвященный проблемам матерей в 1912-1937 годах. Краткий анализ законодательства об охране здоровья работающих матерей
Л/ подкрепляется некоторыми статистическими данным за 1927-1937 годы.
К более детальным региональным исследованиям относятся работы Н.А. Билима «Сто дорог на Восток», Н.И. Дубининой «Дальневосточницы в борьбе и труде». Хотя первая работа практически не имеет отношения к формированию института охраны материнства и детства, но она упоминается в историографии, поскольку позволила диссертанту представить процесс увеличения дальневосточного населения за счет искусственного прироста.37 Труд Н.И. Дубининой более информативен, так как раскрывает некоторые моменты развития рассматриваемого института. Автор охарактеризовала положение матерей - работниц, оказание медицинской помощи при родах матерям аборигенного населения. В монографии содержатся косвенные данные, позволяющие судить о работе с беспризорными детьми.38
Развитию системы государственной охраны материнства и детства в северной части дальневосточного региона посвящена статья С.Е. Гальперина «Социалистические преобразования у малых народов Севера и Дальнего Востока СССР». Автор не дал объективной оценки трудностям, стоящим на пути этого процесса. Он упоминает лишь те из них, которые относятся к наследию
39 прошлого.
Интерес представляет исследование «История Чукотки с древнейших времен до настоящих дней», подготовленное под общей редакцией Н.Н. Ди-кова.40 В нем содержится краткое описание работы передвижных отрядов
36 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). - М.: Мысль, 1978.
37 Билим Н.А. Сто дорог на Восток. Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1978.
38 Дубинина Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917-1941. - Хабаровск: Хаб. кн. изд-во, 1982.
39 Гальперин С.Е. Социалистические преобразования у малых народов Севера и Дальнего Востока СССР /Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск: ХГПИ, 1981. - С. 65 - 87.
40 История Чукотки с древнейших времен до настоящих дней /Под общ. ред. Н.Н. Дикова. - M.: Мысль, 1989. российского общества «Красный крест», культбаз и красных яранг, однако отдельной главы по охране материнства и детства в этом издании нет.
В конце второго периода вышла в свет работа «Советская женщина: труд, материнство, семья», в рамках которой советские исследователи в очередной раз проанализировали работу государства в отношении матерей и детей в течение 1917 - 1920 годов.41 В сравнении с другими изданиями это исследование оригинальностью не отличается. В нем по-прежнему звучит негативная оценка прошлого опыта.
Таким образом, третий период был более насыщенным в появлении обстоятельных научных исследований, которые продолжали придерживаться позиции советской идеологии. В этом отношении четвертый период открыл новую страницу в исследовании проблемы. Освободившись от идеологического давления, авторы изданных работ пытались вторично осмыслить советское прошлое института материнства и детства.
Была продолжена традиция рассмотрения института охраны материнства и детства в связи с деятельностью органов здравоохранения. Становление государственной охраны материнства в дальневосточном регионе отражено в работе А.А. Мошенского и И.Л. Золотухина «Очерки истории здравоохранения Сахалинской области».42
Вопросы охраны младенчества раскрыты в исследовании «Здоровье детей России», выполненном под редакцией А.А. Баранова. В нем собран фактический материал о детской смертности, начиная с 1764 года.43
Новому осмыслению подвергнута деятельность общественных организаций в работах С.В. Пашенцевой «Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начале XX века»44 и Е.В. Семеновой
41 Советская женщина: труд, материнство семья. - М.: Профиздат, 1987.
42 Мошенский А.А., Золотухин И.Л. Очерки истории здравоохранения Сахалинской области. - Владивосток: Дальнаука, 1995.
4j Здоровье детей России (Состояние и проблемы) /Под ред. А.А. Баранова. - М., 1999.
44 Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Москва, 1999.
Социальные проблемы и роль дальневосточных земств в их решении. 1918 -1920 гг.».45
В работе С.В. Пашенцевой дан краткий анализ деятельности обществ, поддерживавших матерей и детей. В оценке ее эффективности автор исходит из того, что зарождение надежды в сознании матери является таким же положительным результатом, как и ее материальная поддержка. В статье Е.В. Семеновой проанализирован механизм решения социальных проблем дальневосточного региона в период до образования ДВР. Автор останавливается на вопросе об отсутствии в этот период в регионе законодательства в отношении матерей и детей, принятого в европейской части России.
Своеобразным отражением атмосферы этого периода можно считать коллективный труд, выполненный иностранными исследователями С. Кур-туа, Н. Верт, Ж.-Л. Панне, А. Пачковским, К. Бартошек, Ж.-Л. Марголен «Черная книга коммунизма: Преступления. Террор. Репрессии».46 Его авторы акцентируют внимание на описании негативного положения беспризорников в России в 1934 - 1939 годы, репрессивных мерах перевоспитания и отсутствии работы по их устройству. Положительные результаты в этом направлении не называются.
В 90-е годы появились работы, дающие ценные сведения о развитии института охраны материнства и детства в регионе.
В 1998 году Н.Г. Кулинич была подготовлена диссертация на тему «Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922 - 1929 гг.)».47 Автор характеризует занятость женщин, иллюстрируя ее данными об участии дальневосточниц на производстве, дает оценку их труда, обеспеченности учреждениями общественного воспитания детей.
45 Семенова Е.В. Социальные проблемы и роль дальневосточных земств в их решении. 1918 - 1920 гг. /Мат-лы III междун. конф. «Россия и Китай на дальневосточных рубежах».-Благовещенск: АмГУ, 2003.-С. 66-68.
46 Куртуа С., Верт Н„ Панне Ж.-Л., Панковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Черная книга коммунизма: Преступления. Террор. Репрессии (пер. с фр.)- - М.: Три века истории, 2001. - 768 с.
47 Кулинич Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 гг.). Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Хабаровск, 1998.
В 2000 году вышла в свет монография С.В. Бобышева «Комитеты Се
48 вера Восточной Сибири и Дальнего Востока», в которой автор рассматривает развитие медицинской помощи населению национальных районов в течение 1922 - 1940 годов (разъездные отряды РОКК, стационарные культбазы, их кадровое обеспечение). В работе также охарактеризован процесс становления органов, ответственных за проведение в жизнь государственной политики в отношении коренных национальностей.
В 2000 году была опубликована монография Э.А. Васильченко «Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940)»,49 которая посвящена анализу положения женщин в обозначенный период. Отдельный раздел монографии посвящен изучению политики государства по бытовому раскрепощению женщин в советский период.
Вопросы охраны материнства и младенчества также освещены в работах О.А. Васильченко,50 в которых исследована проблема формирования и развития семьи на Дальнем Востоке.
Полезную информацию о результативности охраны материнства и детства в регионе содержат монографии З.И. Сидоркиной, Г.А. Ткачевой, Ю.В. Пикалова, отслеживающие демографические процессы.
В монографии З.И. Сидоркиной «Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке»51 содержится количественный анализ населения региона в интересующий диссертанта период. В его формировании выделены отдельные периоды, позволяющие судить о причинах, повлекших за собой те или иные изменения. Однако результаты естественного прироста не выделены в отдельные показатели.
48 Бобышев С.В. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2000.
49 Васильченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940). - Иваново: Юнона, 2000.
50 Васильченко О.А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.). - Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2001; Он же. Охрана материнства и младенчества на Дальнем Востоке как часть семейной политики советского государства /Актуальные вопросы практического здравоохранения: достижения, проблемы, перспективы. Сб. науч.-практич. трудов врачей. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2002. - С. 365 - 366; Он же. Семейная политика на Дальнем Востоке (1922 - 1941 гг.). - Иваново: Юнона, 2003.
51 Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. - Владивосток: Дальнаука, 1997.
Исследование Г.А. Ткачевой «Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20 - 30 годы XX в.»52 включает сведения об изменении национального состава населения Дальнего Востока во второй половине 30-х годов, естественном приросте в регионе в течение 1935 - 1940 годов.
Работа Ю.В. Пикалова «Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 -июнь 1941 гг.)»53 содержит информацию не только о естественном приросте местного населения в течение 1926 - 1940 годов, но и его соотношение с искусственным.
Проведенный анализ литературы позволяет диссертанту сделать вывод о слабой изученности проблемы развития института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20 - 30-х годах XX века. Становление охраны материнства и детства в целом по России представлено работами об организации медицинской помощи населению, социальной политики государства.
Существующие отдельные разработки, касаясь проблем института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке, ограничились характеристикой здравоохранения, демографической политики, женской занятости, а также деятельности государства по отношению к представителям других этносов. Социальный институт охраны материнства и детства не был выделен в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы формирования и становления государственной системы охраны материнства и детства в условиях Дальнего Востока.
Источники исследования
Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты, статистические данные, официальные отчеты, периодическая печать, архивные источники.
Среди источников, отражающих законодательную деятельность государства, особую ценность имеют материалы, относящиеся к концу XIX - на
52 Ткачева Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20 - 30 годы XX в. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2000.
53 Пикапов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск: Частная коллекция, 2003. чалу XX века, - «Проекты земских учреждений», «Полное собрание законов Российской империи», «Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва» и «Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв».54 Они характеризуют отношение государства к изучаемой проблеме.
Положение в области обеспечения детей освещено в работе С. Григо-ровского, представляющей собой сборник существовавших к 1912 году церковных и гражданских законов о семье.55
Основная работа по изучению российской дореволюционной законодательной базы охраны материнства и детства проведена на материалах сборников документов, опубликованных во второй половине XX века.56
Исследование советского законодательства базируется на материалах, опубликованных в 1957 - 1989 годы.
Решения советского правительства отражены в 13-томном издании «Декреты Советской власти», которое охватывает решения ВЦИК и СНК РСФСР с 1917 по 1921 годы.57 Документы, принятые СНК РСФСР и СНК СССР в течение 1922 - 1940 годов, содержатся в сборниках «Ленинские декреты по здравоохранению», «Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР».58 В них помещены наиболее важные решения Народных комиссариатов РСФСР и СССР об оказании матерям юридической помощи, защите прав беременных женщин и матерей с малолетними детьми на производстве.
54 Проекты земских учреждений. - Б. м/и, б. г/и; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XII. Отделение первое. - С.-П., 1838; Т. XXXVII. - С.-П., 1865; Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва. 1907 - 1912 гг. Ч. 2. Законодательная деятельность. - С.-П.: гос. типография, 1912; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв. Сессия четвертая. 1910 г. Т. 1. - С.-П.: гос. типография, 1910.
55 Григоровский С. О браке и разводе, детях внебрачных и усыновлении и о метрических документов (сб. церковных и гражданских законов).- С.-П., 1912.
56 Дворянская империя XVII века (основные законодательные акты). Сб. документов /Сост. M.T. Белявский. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1960; Российское законодательство X - XX веков. В 9 т. Т. 8. Судебная реформа. -M.: Юрид. лит., 1991; Вдовин В.А. Сб. док. по истории СССР (Период капитализма. Вторая половина XIX века). - M.: Высшая школа, 1975.
57 Декреты Советской власти. Т. I - XIII. - M.: Политиздат, 1957 - 1989.
58 Ленинские декреты по здравоохранению. - M.: Медицина, 1980; Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. 1925 - 1940. Сб. док. и материалов. - М.: Медицина, 1973.
Решения центральных партийных органов о защите интересов пролетарских матерей в течение 1917 - 1940 годов помещены в 2 - 7 томах «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».59 Они содержат такие значительные для исследования документы, как постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) о ликвидации детской беспризорности; постановление СНК СССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС о мероприятиях по упорядочению практики государственного социального страхования и другие.60
Вопросы социального обеспечения крестьянских матерей отражены в сборнике «Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг.».61
Материалы о развитии правовой базы охраны материнства и детства в
1917 - 1940 годы содержатся в издании «Экономическая жизнь СССР. Хро
62 ника событий и фактов». В нем в хронологическом порядке представлена ежедневная деятельность советских органов, обладающих правом законодательной инициативы.
Нормативно-правовые акты местных органов власти сосредоточены в работах «Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке», «Дальсовнарком», «Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области», «Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока», «Благовещенску сто лет» и других. Они отражают обстановку, сложившуюся в регионе до появления советской власти, иллюстрируют шаги местных органов управления по внедрению государственной системы охраны материнства и детства.
59 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конф. и пленумов ЦК. Т. 2 - 7. - M.: Политиздат, 1983 - 1985.
60 Там же. Т. 6. - М.: Политиздат, 1985. - С. 213 - 218; Там же. Т. 7. - М.: Политиздат, 1985. - С. 40 - 48.
61 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927 - 1932 гг. - М.: Политиздат, 1989.
62 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов1917 - 1965. В 2 кн. Кн. Первая. 1917 - 1950. - М.: Сов. энциклопедия, 1967.
63 Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 гг. Сб. док. -Хабаровск, 1957; Дальсовнарком. 1917 - 1918 гг. Сб. док. и мат-ов. - Хабаровск, 1969; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922 - 1925гг.). Сб. док. и матов - Хабаровск, 1962; Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927 - 1937 гг.). -Хабаровск, 1979; Благовещенску сто лет (1858 - 1958). Сб. док. и мат-ов. - Благовещенск, 1959; Кантор Е., Суслов И. Местные органы власти и хозяйственные организации на крайнем Севере. -Справочник для работников Севера. - М.: Власть Советов, 1934; Проколенко Г., Кизин И., Генищенко К. Дальневосточный край. Политико-экономический обзор. - Дальгиз, 1932.
Решения Дальневосточного крайкома ВКП (б) и партийных конференций были выпущены в форме самостоятельных изданий.64 Однако основной массив документов местных партийных органов не опубликован и исследовался по материалам архивных фондов.
Статистические данные о развитии социального института охраны материнства и детства в целом по стране отражены в изданиях «Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах», «Народное образование, наука и культура в СССР», «Народное хозяйство СССР», «Двадцать лет Советской власти», «РСФСР за 50 лет», «Двадцать пять лет советского здравоохранения» и «Семьдесят лет советского здравоохранения», «Наши женщины», опубликованных в 1937 - 1987 годы.65 Они содержат данные об учреждениях охраны материнства и детства, контингенте обслуживаемых ими людей, величине средств, потраченных на выплату пособий матерям. Анализ этих документов дает представление о динамике развития социального института охраны материнства и детства в СССР.
Статистические материалы о дальневосточном регионе содержатся в переписях населения разных лет.66 Они отражают количественный состав женщин и детей в регионе, позволяют проследить изменения, произошедшие с ними в течение двух десятилетий.
Кроме того, статистические материалы о дальневосточном крае представлены в справочниках и сборниках «Народное хозяйство Приморского края», «Народное хозяйство Хабаровского края», «Настольный календарь-справочник по Дальнему Востоку на 1919 год», «Настольный справочник.
64 Известия Дальневосточного крайкома ВКП (б). - 1929. № 2 - 3, 6, И; Материалы к VIII Приморской губернской партийной конференции. - Владивосток: изд-е Примгубкома РКП (б), 1925.
65 Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах. Стат. сб. - М.: гос. стат. изд-во, 1957; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб. М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР. 1922 - 1982. Юбил. стат. сб. - М.: Финансы и статистика, 1982; Двадцать лет Советской власти. Стат. сб. (цифровой мат-л для пропагандистов). - M.: Партиздат ЦК ВКП (б), 1937; РСФСР за 50 лет. Стат. сб. - М.: Статистика, 1967; Двадцать пять лет советского здравоохранения / Под ред. Г.А. Митерева. - М.: изд-во мед лит., 1944; Семьдесят лет советского здравоохранения. 1917 - 1987. - M.: Медицина, 1987; Наши женщины /Редкол. Э.К. Васильева и др. - М.: Финансы и статистика, 1984.
66 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. VII. Дальневосточный край. Якутская АССР. - М.: ЦСУ СССР, 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги /Под ред. Ю.А. Полякова. - М.: Наука, 1992; Итоги переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 г. - Хабаровск - Владивосток, 1932; Поселенные итоги туземной переписи 1926 г. - Владивосток, 1926.
Дальневосточный край», «Справочник «Весь Благовещенск» на 1926 г.», «Справочник по Дальне-Восточному краю на 1927 год», «Статистический справочник Дальне-Восточной области».67 Они содержат сведения о количестве учреждений охраны материнства и детства, их деятельности, обслуживаемом ими населении, о системе бытовых учреждений, облегчающих матерям совмещение семейных и производственных обязанностей.
Дополняют эту информацию данные первого выпуска издания «Статистический ежегодник 1927 года» и «Статистический справочник по труду в ДВК»,68 в которых помещены показатели численности женщин, занятых на местных производствах, размеров пособий, получаемых ими по случаю беременности и родам, на кормление и обеспечение детей предметами первой необходимости в 1926-1929 годы.
Перечисленные статистические сборники и справочники характеризуют развитие института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке преимущественно в течение 1922 - 1929 годов. Изменение его количественных характеристик в 1929 - 1940 годы отражены лишь в изданиях «Народное хозяйство Приморского края», «Народное хозяйство Хабаровского края».69
Группу источников представляют отчеты местных органов власти. Среди работ дореволюционного периода выделяются Приложения к Всеподданнейшим отчетам по Амурской и Приморской областям, составленным в
70 течение 1899-1911 годов. Они включают разделы о состоянии медицинской помощи и деятельности благотворительных организаций региона в назван
67 Народное хозяйство Приморского края. Стат. сб. Владивосток: Приморское книжн. изд-во, 1958; Народное хозяйство Хабаровского края. Стат. сб. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1957; Настольный календарь - справочник по Дальнему Востоку на 1919 год с научно-популярным отделом. - Владивосток: изд-е Приморской обл. земской управы, 1919; Настольный справочник. Дальневосточный край. - Владивосток: изд-во Кучуб, 1929; Справочник «Весь Благовещенск» на 1926 г. - Благовещенск: Амурская правда, 1926; Справочник по Дальне-Восточному краю на 1927 год. - Хабаровск: б/и, 1927; Статистический справочник Дальне-Восточной области. - Хабаровск: Дальневост. обл. стат. управление, 1925.
68 Статистический ежегодник 1927 года. Вып 1-ый. Социальная статистика. Труд. Профессиональное движение. - Хабаровск - Благовещенск: Книжное дело, 1928; Статистический справочник по труду в ДВК. 1926 -1929 годы. К 111 съезду профессиональных союзов ДВК. - Хабаровск: изд-во ДКСПС, 1929.
69 Народное хозяйство Приморского края. Стат. сб. Владивосток: Приморское книжн. изд-во, 1958; Народное хозяйство Хабаровского края. Стат. сб. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1957.
70 Обзор Амурской области за 1899 - 1911 годы (Приложения к Всеподданнейшему отчету по Амурской области за 1899 - 1911 г.). - Благовещенск, 1900 - 1912; Обзор Приморской области за 1899 - 1911 годы. Приложение к Всеподданнейшему отчету. - Владивосток, 1901 - 1912. ный период. К этой же группе относится работа «Приамурье: Факты. Цифры. Наблюдения», являющаяся приложением к отчету Общеземской организации
71 за 1908 год. В ней также содержится материал о состоянии охраны материнства на Дальнем Востоке в начале XX века.
Вопросы развития государственной системы охраны материнства и детства отражены в материалах совещаний по вопросам дошкольного воспитания. Их описание дано в хрестоматии «История советской дошкольной пе
72 дагогики», составленной под редакцией М.Н. Колмаковой.
Сведения о введении в 1917 - 1940 годы в европейской части России государственной системы охраны материнства и детства содержатся в журналах «Охрана материнства и младенчества», издаваемом в течение 1929 -1932 годов, и «Советское здравоохранение». Среди работ современных исследователей, опубликованных в периодической печати, использованы материалы, помещенные в течение 1997 - 2003 годов в журналах «Педагогика», «Родина», «Социологические исследования». Они ориентированы на изучение детской смертности, дошкольного воспитания в начале XX века и социальной защиты сирот в советские десятилетия.73
Автором привлечены сведения из местных журналов «Дальневосточное статистическое обозрение», «На культурном фронте», «Дальневосточный медицинский журнал», «Советское строительство в Дальневосточном крае», «Статистический бюллетень», «Советское Приморье», опубликованных в течение 20 - 30-х годов XX века.
Эту группу источников дополняют материалы газет, изданных в дни недель охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 1923 году.74
71 Приамурье: Факты. Цифры. Наблюдения. Приложение к отчету Общеземской организации за 1908 г.-М., 1909.
72 История советской дошкольной педагогики: Хрестом. /Сост. Н.Б. Мчедлидзе и др.-М.: Просвещение, 1988.
73 Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. - 2000. № 3. - С. 58 - 67; Ква-ша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке //Социологические исследования. - 2003. № 6. - С. 47 -55; Рожков А. Беспризорники //Родина. - 1997. № 9. - С. 70 - 76; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность //Социологические исследования. - 1998. № 3. - С. 117 - 121; Чмелева Е.В. Дошкольное образование в России (конец XIX - начало XX вв.) //Педагогика. - 2002. № 3. - С. 78 - 82.
74 Страничка работницы и крестьянки. - 31 января 1923 г.; Все для ребенка. - 18 июня 1923 г.
Диссертантом также использовались работы В.И. Ленина75 и его соратников.76
Особую ценность в диссертационном исследовании имеют архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, ГАХК), а также Комсомольско-го-на-Амуре городского архива.
РГИА ДВ представлен фондом р. 2413 (Дальневосточный краевой исполком Советов депутатов трудящихся). Условно в нем можно выделить несколько блоков информации.
Организация врачебно-профилактической помощи матерям отражена в делах 1819 и 1126, которые содержат объяснительную записку к контрольным цифрам развития краевого здравоохранения на 1935 год, проект постановления ЦИК и СНК СССР относительно запрещения абортов и результаты его обсуждений в производственных коллективах региона.
Вопросы организации общественного воспитания детей в дальневосточном регионе отражены в делах 664, 938, 1171. Наибольший интерес представляют отчет местной рабоче - крестьянской инспекции о результатах
75 Ленин В.И. Великий почин /Ленин В.И. Полное собрание сочинений в 55 т. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. -С. 1 - 29; Он же. К международному дню работниц /Указ. соч. Т. 40. - М.: Политиздат, 1963. - С. 192 - 193; Он же. Материалы по пересмотру партийной программы /Указ. соч. Т. 32. - М.: Политиздат, 1962. - С. 135 -162; Он же. Международный день работниц /Указ. соч. Т. 42. - М.: Политиздат, 1963. - С. 368 - 370; Он же. О задачах женского рабочего движения в советской республике /Указ. соч. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. - С. 198 - 204; Он же. Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих /Указ. соч. Т. 21. - М.: Политиздат, 1973. - С. 146 - 149; Он же. Письма издалека. Письмо 3. О пролетарской милиции /Указ. соч. Т. 31. - М.: Политиздат, 1962. - С. 34 - 47; Он же. Проект и объяснение программы социал -демократической партии /Указ. соч. Т. 2. - M.: Политиздат, 1958. - С. 83 - 110; Он же. Проект программы нашей партии /Указ. соч. Т. 4. - М.: Политиздат, 1959. - С. 213 - 239; Он же. Проект программы РКП (б) /Указ. соч. Т. 38. - М.: Политиздат, 1963. - С. 81 - 124; Он же. Проект программы Российской социал - демократической рабочей партии /Указ. соч. Т. 6. - M.: Политиздат, 1959. - С. 203 - 210; Он же. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства /Указ. соч. Т. 38. - М.: Политиздат, 1963. - С. 333 - 372; Он же. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. /Указ. соч. Т. 37. - М.: Политиздат, 1969. - С. 185, 583 - 584; Он же. Советская власть и положение женщины /Указ. соч. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. - С. 285 -288; Он же. Удержат ли большевики государственную власть /Указ. соч. Т. 34. - М.: Политиздат, 1962. - С. 287 -339.
76 Крупская Н.К. Вопросы, стоящие перед IV съездом дошкольного воспитания /Крупская Н.К. Дети - наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - М.: Просвещение, 1975. - С. 109 - 112; Она же. Как работать по просвещению /Крупская Н.К. Дети - наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - М.: Просвещение, 1975. - С. 107 - 108; Она же. О школьном походе / Крупская Н.К. Дети - наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - М.: Просвещение, 1975. - С. 114 - \ \5~, Луначарский А. В. К IV Всероссийскому съезду по дошкольному воспитанию /Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976. - С. 319 - 323. обследования в 1925-1926 годы дальневосточных учреждений охраны материнства и детства, постановление Президиума ДКИК об улучшении работы этих учреждений, принятое в ноябре 1927 года, материалы совещания 1931 года о проведении декады бытового похода, направленного на рост числа детских дошкольных учреждений.
Вопросы беспризорности отражены в делах 15, 577, 607, 1166, 1188, охватывающих 1926-1933 годы. В материалах содержатся результаты обсуждения в ДКИК проекта плана борьбы с детской беспризорностью в РСФСР (1926 год), протокол заседания Президиума деткомиссии при ВЦИК (1933 год) о состоянии работы с беспризорными детьми в Дальне-Восточном крае, а также протокол заседания Президиума краевой детской комиссии, принявшего его предложения.
Вопросам занятости женщин посвящены материалы дел 882 и 1069. В них сосредоточена информация об охране труда и использовании женщин на производстве в 1927-1928 годы, о слете представителей женсекторов (1933 год), обсудившем вопросы внедрения женского труда в производство.
Сведения о работе с крестьянскими матерями дальневосточного региона находятся в делах 574, 619 и 656. Среди них выделяются материалы первого краевого съезда общественниц-крестьянок, информация о бытовом обслуживании колхозниц в 1935 году.
Работа с матерями и детьми других этносов нашла отражение в материалах дел 100, 372, 415, 964, 1716, 1740. Вопросы медицинского обслуживания женщин освещены в отчете дальневосточного комитета содействия народностям северных окраин, докладе краевого отдела здравоохранения. Работа дошкольных учреждений отражена в документах заседания Президиума ДКИК (1929 год), посвященного работе среди женщин национальных меньшинств и народностей севера.
Фонды Государственного архива Приморского края также содержат ценные сведения по изучаемой проблеме.
В фонде р. 6 (Приморский областной отдел народного образования) наиболее важным является доклад о работе Приморского областного отдела народного образования за 1933-1934 годы, а также постановление бюро Приморского обкома ВКП (б) о состоянии детских домов в Приморье (1939 г.).
Фонд р. 268 (отдел здравоохранения исполнительного комитета Приморского краевого совета трудящихся) содержит сведения о развитии в Приморском крае лечебно-профилактической помощи матерям.
Аналогичные сведения, относящиеся к периоду существования Приморской области, помещены в фонде р. 341 (Приморский областной отдел здравоохранения). Здесь также встречаются данные о кадровом обеспечении учреждений охраны материнства и детства в середине 30-х годов.
Развитие лечебно-профилактической помощи матерям в Приморской губернии отражено в материалах фонда р. 1164 ГАПК (Приморский губернский отдел здравоохранения). В них содержатся сведения о санитарно-просветительской работе с женским населением, об оказании медицинской помощи при родах в период 1922-1924 годов.
Фонды р. 14 (Приморский краевой комитет профсоюза рабочих рыбной промышленности), 29 (Приморский краевой комитет профсоюза рабочих городского и сельского строительства), 146 (Владивостокская городская кондитерская фабрика), 1165 (Дальневосточная краевая рабоче-крестьянская инспекция) содержат сведения об условиях труда женщин на производстве.
Значительный объем информации сосредоточен в фондах Государственного архива Хабаровского края.
Фонд р. 137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся) состоит преимущественно из постановлений Президиума ДКИК. Вопросы развития института охраны материнства и детства отражены в решениях о работе с беспризорными детьми, об организации общественного воспитания детей, о росте числа учреждений, оказывающих медицинскую помощь.
Кроме этого, в фонде помешены отчеты, постановления, выпущенные в форме самостоятельных печатных изданий.
Фонд р. 353 (Хабаровская краевая плановая комиссия) вмещает большой массив информации о культурно-бытовом обслуживании дальневосточного населения, позволяющем делать выводы о создании условий для освобождения женщин от семейного быта. Организация общественного питания отражена в соответствующем обзоре Дальне-Восточного края за 1931 год, вопросы торговли и снабжения в Хабаровске затронуты в обзоре развития народного хозяйства края за 1934 год. Работа коммунально-бытовых учреждений проанализирована в материалах о социалистическом строительстве в регионе (1923-1936 годов).
Фонд р. 374 (Краевая детская комиссия) содержит информацию о работе с беспризорными детьми на Дальнем Востоке в 1935 году. Циркуляры, указания, директивные письма краевой деткомиссии, резолюции краевого совещания заведующих детскими домами, статистические данные о числе детей в детских домах, отчеты об использовании средств, отпущенных дет-комиссией при ВЦИК раскрывают ее в полном объеме.
Фонд р. 683 (Управление здравоохранением администрации Хабаров* ского края) представляет собой богатый источник информации о развитии института охраны материнства и детства как в Хабаровском крае, так и в Приморье. Она помещена в материалах об областных совещаниях по вопросам охраны материнства и младенчества 1936 года в Хабаровске и во Владивостоке.
Фонд р. 704 (Отдел народного образования исполкома Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся) содержит сведения, отражающие состав местных отделов народного образования, их культурно - просветительскую работу, деятельность по оказанию помощи беспризорным детям и содействию организации детских домов.
Фонд р. 719 (Статистическое управление Хабаровского края) вмещает большой массив неопубликованных статистических данных о развитии инстатута охраны материнства и детства на Дальнем Востоке. Годовые и сводные отчеты о сети и деятельности краевых учреждений здравоохранения дают информацию о числе молочных кухонь, детских и женских консультаций, домов младенцев, родильных отделений и домов, акушерских пунктов. Сводные таблицы информируют о количественных изменениях детских садов, детских площадок в регионе и его отдельных территориях.
Фонд р. 835 (Центральный комитет профсоюза рабочих промышленного строительства Дальнего Востока) содержит данные о выполнении законодательства по охране труда работающих женщин, а также об оказании матерям материальной помощи в форме пособий.
Фонд р. 939 (Дальневосточный областной отдел здравоохранения) помимо обычных сведений о деятельности подотделов охраны материнства и младенчества в разных частях региона включает сведения об организации юридической помощи матерям разных этносов.
Комсомольский-на-Амуре городской архив представлен некоторыми фондами: 8 (отдел экономики администрации города), 16 (управление коммунального хозяйства Комсомольского-на-Амуре горисполкома), 20 (отдел здравоохранения администрации города), содержащими отчеты и приказы городского отдела здравоохранения (1932 - 1940 годы), годовые отчеты городских предприятий коммунального хозяйства (1938 - 1940 годы).
Таким образом, в исследовании диссертантом введены в оборот документы из 22 фондов, 31 описи, 118 дел.
Исследователь комплексно изучила проблему развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в обозначенный период, используя для этого широкий круг научной литературы и источников.
32
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века"
Исследование развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века предполагает изучение общественной практики по созданию основ государственной системы охраны материнства и детства в дальневосточном регионе, то есть организации сис темы специальных учреждений, способствовавших вынашиванию, рожде нию, вскармливанию и воспитанию детей, а также разработке норм и пред писаний в этой области на данном временном этапе.Сравнивая системы охраны материнства и детства в дореволюционный и советский периоды, можно выделить их специфические и общие черты.Специфические черты. • До начала советского периода дальневосточный регион практически не располагал государственными учреждениями охраны материнства и дет ства. Это направление было отдано на откуп частным лицам и общественным организациям. В советский период формировалась система государственной охраны материнства и детства, то есть из рук общественности это направле ние было передано государству, которое регламентировало и финансировало работу учреждений охраны материнства и детства. • Содержание и результативность политики государства в отношении охраны материнства и детства зависели от факторов: во-первых, от господствующего в обществе понимания сущности этого вопроса и сформированной идеологии по проблеме материнства и детства; во-вторых, от типа экономических отношений и уровня социально экономического развития государства; в-третьих, от характера политического режима; в-четвертых, от позиции властных структур, политических партий, об щественных организаций, то есть от инициативности субъектов государст венной политики.В дореволюционный и советский периоды условия развития социаль ного института охраны материнства и детства имели существенные различия, поскольку соответствовали разным типам общественного строя, системам власти и идеологии. • До революции и в годы советской власти система охраны материнства и детства имела различные количественные и качественные характеристики.Так, советское государство значительно расширило и укрепило эту систему.Материнство было признано социально значимой функцией.Общие черты. • Организационные формы работы с женщинами и детьми имели мно го общего. Приюты для рожениц и акушерские пункты по сути занимались идентичной деятельностью. Работу с беспризорными детьми советские орга ны власти осуществляли на базе детских домов - интернатов, которые во многом походили на воспитательные дома, существовавшие до революции.Кормилично-питомническии промысел, характеризующийся отдачей детей на воспитание при материальном поощрении воспитателей, тоже был повто рен в практике советских органов под названием советского патроната. • Несмотря на существенные различия в количественных показателях систем охраны материнства и детства на двух исторических этапах, направ ления функционирования этих систем были идентичными. Они сводились к родовспоможению, содержанию и воспитанию детей, разработке законода тельства.Следовательно, существует определенная преемственность в реализа ции охраны материнства и детства в дореволюционный и советский периоды.В 20-30 годы XX века развитие этого института на Дальнем Востоке осуществлялось в русле общей политики страны в отношении женщин и де тей. Для региона, с одной стороны, это имело положительное значение, по скольку местным органам не пришлось действовать методом проб и ошибок в организации государственной охраны матери и ребенка. Р1х деятельность по формированию дальневосточного института охраны материнства и детства была сразу направлена по линии, выработанной советскими органами вла сти в течение пяти лет в европейской части России.Однако это несло в себе и ряд отрицательных последствий для региона.Главным среди них можно назвать слабый учет специфических условий жиз ни женщин и детей в восточной части страны. В 20-е годы партия и прави тельство еще принимали их во внимание, стараясь учитывать при разработке общей стратегии развития страны. Так, план борьбы с детской беспризорно стью, рассчитанный на 1927 - 1930 годы, на Дальнем Востоке не предусмат ривал ее полную ликвидацию, а лишь снижение. Документы 30-х годов таких послаблений не содержали.Проведенное диссертантом исследование дает основание утверждать, что процесс формирования института охраны материнства и детства в регио не не был однородным и поступательным, не характеризовался постоянством внимания партийных и советских органов. Развитие института носило скач кообразный характер. Его прогрессивная направленность на отдельных эта пах перемежалась с периодами стагнации или даже регресса. Об этом свиде тельствует закрытие в начале 20-х годов подотделов охраны материнства и младенчества, сыгравших положительную роль в работе с детьми. Примером также служит ситуация, когда достигнутые результаты в борьбе с беспризор ностью в конце 20-х годов были утрачены в 30-е годы.Несмотря на недостаток материальных, информационных, людских ре сурсов, результаты развития института охраны материнства и детства в конце
30-х годов выглядят значительными. Однако они не обладают той монумен тальностью, которую советские исследователи приписывали всему социаль ному развитию дальневосточного региона в 20 - 30-х годах. Новый быт лишь входил в жизнь женщин и детей, особенно на национальных окраинах, где потребовалось почти 15 лет для внедрения стационарного родовспоможения.Формирование социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в конце 30-х годов завершилось. В регионе была органи зована система специальных учреждений, в которых осуществлялись вынашивание, рождение, вскармливание и воспитание детей. Осуществилась раз работка норм и предписаний в этой области, сложилось законодательство по вопросам защиты матери и ребенка. Одним словом, были заложены основы государственной системы охраны материнства и детства в дальневосточном регионе.Вместе с тем, оставались вопросы, решение которых требовало допол нительного времени и ресурсов. Так, существовало большое число беспри зорных детей, сохранялся дефицит дошкольных детских учреждений, сеть предприятий бытового назначения, призванных облегчить домашнюю работу матерей, была еще слабой.Развитие охраны материнства и детства на Дальнем Востоке, как и в стране в целом, осуществлялось в тесной связи с вовлечением женщин в общественное производство. Изменение первого происходило под влиянием второго, причем по темпам развития первое отставало от второго.Социальные трансформации 90-х годов оказали существенное влияние на государственную политику. Правительство попыталось снять с себя часть ответственности за обеспечение матерей и детей. Социальное законодатель ство, защищавшее интересы матерей и представлявшее им ряд преимуществ в области занятости, было урезано. Совмещение семейных и производствен ных обязанностей женщинами перестало быть привлекательным для них.По мнению диссертанта, при сохранении отстраненности государства от решения вопросов обеспечения матерей и детей в современных условиях, может наступить момент, когда правительству придется решать вопрос о на сильственном приросте населения, например, путем введения запрета на аборты. В условиях Дальнего Востока возможность принятия такого решения усугубляется тем обстоятельством, что естественный прирост превращается в единственный источник увеличения местного населения.Комплексный анализ развития социального института охраны материн ства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX века позволяет автору предложить рекомендации, которые могут быть использованы современными органами управления.1. Государственная экономическая и социальная политика, осуществ ляемая в период перехода к рыночным отношениям, привела к снижению со циального статуса женщины-матери и женщины-труженицы. В советский период жизненными ориентирами большинства женщин являлся производст венный труд, в условиях экономического спада и сокращения дотаций - эко номия во всем и ограничение в рождении детей.Региональным органам управления было бы целесообразно обратиться к историческому опыту разработки законодательства по охране материнства и детства в советский период в части целенаправленной поддержки женщин матерей и защите детей, создания системы соответствующих учреждений.2. Исторический анализ показывает, что в советский период система охраны материнства и детства стала государственной прерогативой. В кон тексте сокращения государственной помощи учреждениям материнства и детства в условиях трансформации общества особое значение приобретает развитие общественной инициативы, независимой от решений и циркуляр ных указаний органов власти. Она способна не только раскрыть возможности самого населения, но и дать дополнительный стимул государственным орга нам проявить больше активности в принятии решений о дополнительном ма териальном поощрении детей и матерей.3. По мнению диссертанта, необходимо наладить работу частных и благотворительных организаций, поставив разработку программ их деятель ности на научную основу с учетом опыта работы аналогичных организаций в прошлом веке (вроде добровольного общества «Друг детей»).Назрела необходимость комплексного исследования преемственности государственной политики в отношении охраны материнства и детства в до революционный, советский и постсоветский периоды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века"
На правах рукописи
Афанасьева Людмила Викторовна
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 20 - 30-Х ГОДАХ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Васильченко Эльвира Александровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Евстратова Альбина Ивановна
кандидат исторических наук, доцент Табацкий Александр Данилович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 092. 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, ул. Ленина, д. 27, ауд. 121.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
СейфиТ.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современная российская государственная система охраны материнства и детства устарела и нуждается в комплексном обновлении. В качестве выхода из сложившейся ситуации на законодательном уровне выдвигаются предложения реанимировать такие меры, как награды для многодетных матерей, налог на бездетность, негосударственные фонды охраны материнства и детства, особые советы для защиты интересов женщин. Обращение к прошлому опыту решения проблем института охраны материнства и детства объясняется не только действенностью перечисленных мер, но и стремлением современных органов управления выработать новые подходы к этим проблемам в условиях реформирования общества.
Изучение исторического опыта развития социального института охраны материнства и детства в 20-30-х годах XX века на Дальнем Востоке приобретает особую актуальность. Во-первых, он может послужить основой для поиска новых путей решения социально-экономических проблем современного института охраны материнства и детства. Во-вторых, в изучаемом прошлом были сформированы особенности этого дальневосточного института, знание которых обогащает опыт властных структур, вырабатывающих стратегию его развития на современном этапе. В-третьих, анализ преобразований социального института охраны материнства и детства в дальневосточном регионе добавляет новые знания и способствует более глубокому пониманию сущности института материнства и детства, развивающегося в советский период. В четвертых, исторический опыт способствует приданию комплексного характера проводимой в настоящее время работе по обновлению современного института охраны материнства и детства, осмыслению его роли в новых исторических условиях. Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ процесса развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века, выяснение социально-исторической сущности и выделение особенностей этого процесса, его исторической значимости в деле преобразования региона.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следую-щихзадач:
выяснить степень изученности данной проблемы и уровень ее исследования, определить источники;
изучить опыт охраны материнства и детства в России в дореволюционный период;
проанализировать основные мероприятия, проводившиеся в стране в течение 1917-1922 годов по формированию государственной системы охраны материнства и детства;
определить особенности развития этой системы в 20-30-х годах XX
IPQC. НАЦИОНАЛЬНАЯ
кимметккл
века в дальневосточном регионе;
проследить основные направления организации лечебно - профилактической помощи матерям на Дальнем Востоке в этот период;
охарактеризовать работу местных учреждений по воспитанию детей; сформулировать общие выводы о социально-исторических особенностях развития института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в обозначенные десятилетия, дать комплексную характеристику этому институту и определить его роль в развитии региона. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает социальный институт охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века.
Предметом диссертационного исследования является история его развития в обозначенный исторический период. Хронологические рамки исследования.
В соответствии с темой диссертационной работы хронологические рамки исследования обозначены 20-30-и годами XX века. Выбор этого периода обусловлен несколькими обстоятельствами.
В результате смены общественного строя в стране происходили коренные преобразования в экономической и социальной сферах. Формировалась советская государственная система охраны материнства и детства. На Дальнем Востоке гражданская война завершилась разгромом белогвар-дейщины и интервенции. В результате советская власть здесь установилась на пять лет позже, чем на западе. Под руководством партийных и советских органов создавалась система учреждений по охране материнства и детства в дальневосточном регионе. В конце 30-х годов этот процесс в основном завершился. Охрана материнства и детства стала одним из основных направлений социальной политики на Дальнем Востоке. Территориальные рамки исследования.
В течение 20-30-х годов XX века административное деление территории Дальнего Востока менялось несколько раз. К началу 20-х годов в его состав входили области Чукотского, Камчатского полуостровов, остров Сахалин, побережье Охотского и Японского морей, Приамурье и Забайкалье. В 1920-1922 годы эти районы, за исключением Камчатки и Чукотки, были объединены в Дальневосточную республику (ДВР). После присоединения к РСФСР она преобразовалась в Дальневосточную область (ДВО) в составе 5 губерний (Приморская, Забайкальская, Амурская, Прибайкальская, Приамурская). В январе 1926 года Дальневосточная область была перестроена в Дальне-Восточный край (ДВК), губернии преобразовались в 9 округов, которые продолжали реорганизовываться.
В 1938 году Дальне-Восточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края. Первый образовался на базе Амурской, Нижие-Амурской, Хабаровской, Камчатской, Сахалинской областей. В составе второго находились Приморская и Уссурийская области.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование развития социального института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в хронологических рамках 20-30-х годов XX века. Диссертантом дана обобщающая характеристика охраны материнства и детства в России в конце XIX - начале XX веков, выявлены ее особенности с позиции защиты государством матерей и детей. Комплексно охарактеризованы преобразования социального института охраны материнства и детства в первые годы советской власти. На основе широкого круга источников диссертантом дана характеристика законодательной базы этих преобразований.
Впервые в ходе исторического анализа исследованы особенности формирования системы охраны материнства и детства в дальневосточном регионе в 20-30-х годах XX века. Изучена совокупность качественных и количественных характеристик работы учреждений этой системы, позволяющая проследить изменения, претерпеваемые социальным институтом охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в процессе его развития в течение исследуемых десятилетий.
В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования. Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие системы охраны материнства и детства на Дальнем Востоке. Практическая значимость исследования.
Обобщенный исторический материал о развитии института охраны материнства и детства в обозначенный период представляет практический интерес для современных органов управления, обеспокоенных кризисным положением этого института в новых социально-исторических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы:
- при проведении дальнейших исследований по истории российского Дальнего Востока, истории формирования и развития женских и детских общественных организаций и движений, эмансипации дальневосточного женского социума, культурно-бытового обслуживания населения региона;
- при разработке междисциплинарных учебных программ, в том числе по семьеведению, истории семьи на Дальнем Востоке, социальной работе с женщинами и детьми, а также самостоятельных спецкурсов по исследуемой тематике.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования представлены на городских, межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях, прошедших в течение 2002-2004 годов в Белово, Благовещенске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Мурманске, Новосибирске, Тамбове. По теме исследования опубликованы 13 работ на русском и английском языках.
Материалы диссертации использованы при подготовке курса «Семьеведе-ние» для студентов гуманитарного факультета. Методологические основы исследования.
Базовым понятием диссертационной работы является «охрана материнства и детства», под которым подразумевается комплекс организационных и правовых мер, осуществляемых государством с целью оказания разного рода помощи матерям и их детям. Социальный институт охраны материнства и детства диссертант представляет как исторически сложившуюся систему организационно-правовых мер и практических учреждений, регламентируемых и финансируемых государством для оказания помощи населению в реализации репродуктивной деятельности. Проблемой диссертационного исследования является действие этого института на территории Дальнего Востока в обозначенный период. Автором разработан комплекс категорий, отражающих научную проблему.
Основными методологическими принципами исследования являются принцип историзма, детерминизма и объективизма. Первый позволил изучить процесс развития социального института охраны материнства и детства в движении от прошлого к настоящему, в конкретных условиях его существования. Второй обеспечил взаимосвязь между переменами этого социального института и изменениями в экономической и политической жизни общества того времени. Третий дал возможность изучить их вне зависимости от предпочтений предыдущих исследователей.
Диссертационная работа построена на применении генетического, сравнительно-исторического, хронологического, дедуктивного методов, а также методов измерения, анализа, синтеза и абстрагирования. Генетический метод использовался при изучении происхождения государственной охраны материнства и детства в России. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах развития социального института охраны материнства и детства в обозначенный период в европейской части России и на Дальнем Востоке. Хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности при рассмотрении изменений, происходивших по мере развития этого института на российском Дальнем Востоке. Дедуктивный метод использовался при изучении влияния решений центральных партийных и советских органов власти на конкретные формы работы учреждений охраны материнства и детства на восточной окраине страны. Метод измерения позволил описать качественные изменения института при помощи количественных показателей. Метод анализа и синтеза дал возможность разделить явления, сопровождающие процесс развития института охраны материнства и детства, на составляющие, изучить их и соединить в единое целое. Метод абстрагирования использовался при составлении выводов и формулировании заключения по диссертационной работе.
Историография проблемы.
Анализ историографии развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке позволил выделить периоды: дореволюционный, 20-60-е, 70-80-е, 90-е годы. Периодизация обусловлена различными количественными и качественными характеристиками изданной литературы по проблеме исследования.
Первый период практически не оставил после себя значительных работ и характеризуется наличием слабого внимания к узким сторонам охраны материнства и детства. Работы носят описательный характер и являются отчетами о деятельности воспитательных, сиротских домов, приютов для детей, лишившихся родительского попечения в России в начале XX века (В.Е. Глуздовский, Д. Шенгелидзе, А. Селиванов).1 .
На втором периоде историография пополнилась новыми работами, которые более глубоко раскрывают институт охраны материнства и детства с разных сторон. Однако исследования сохраняют описательный характер и имеют выраженную идеологическую направленность. Авторы анализируют изменения, произошедшие в трудовом законодательстве, а также в законодательстве по социальному страхованию (Л. Полонская, А. Барит, Б. Милютин).2 В этот период были предприняты первые попытки создания комплексных трудов, воссоздающих историю развития этого института в целом по стране. В исследовании В.П. Лебедевой «Охрана материнства и младенчества в стране Советов»3 основное внимание уделено истории родовспоможения. Остальные направления работы с матерями и детьми представлены в меньшем объеме..
В 50-е годы XX века появились глубокие исследования, посвященные истории охраны материнства и детства в России (М.Ф. Леви, Э.М. Ко-нюс).4 Авторы продолжили традицию изучения нормативных документов, поэтому их работы построены на анализе материалов всероссийских и всесоюзных совещаний по охране материнства и младенчества, выдержках из советского законодательства. Появившиеся во второй половине 50-х годов публикации о развитии социального института материнства и детства не отличаются целостностью, имеют публицистически-пропагандистский характер (Н.В. Мананникова, П. А. Белошапко, СМ. Беккер).5
1 Глуздовский В Е Приморско-Амурская окраина. - Владивосток: Далекая окраина, 1914; ШенгелидзеД Роль яслей-приютов в деревне с точки зрения взаимопомощи /Антология социальной работы. В 5 т. Т. 1. - М.: Сварогь - НВФ СПТ, 1994. - С. 54 - 58; Селиванов А. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних /Там же. Т. 3. - С. 140 - 159.
Полонская Л Пролетарка в хозяйстве СССР и профсоюзы. - М. -Л.: гос. изд-во, 1926; Барит А, Милютин Б Социальное страхование при диктатуре пролетариата. - М.: Профиздат, 1932.
3 Лебедева В П Охрана материнства и младенчества в стране Советов. - М - Л.: гос. мед. изд-во, 1934.
4 Леви М Ф. История родовспоможения в СССР. - М.: изд-во АМН СССР, 1950; Конюс Э М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940). - М., 1954.
5 Мананникова И В Охрана здоровья матери и ребенка в СССР. Лекция I. - М : Медгиз, 1955, Белошапко ПА. Беккер СМ Охрана материнства в СССР. - М.: Медгиз, 1957.
В конце 60-х годов вышли в свет работы, авторы которых избрали предметом своего внимания состояние и охрану здоровья детей (Н.Я. На-заркин, А.Ф. Фадеев, А.Я. Гольдфельд).6
История развития охраны материнства и детства на Дальнем Востоке до конца второго периода в историографии не освещалась. Появлялись лишь небольшие работы, отразившие мелкие вопросы его функционирования (В.В. Степенев).7 Расширили диапазон в освещении охраны материнства и детства диссертационные работы Л.И. Лазуренко, Ю.К. Шомас.8 Авторы сосредоточили внимание на деятельности партийных организаций Дальнего Востока по укреплению местной системы охраны материнства и детства. В работах содержится чрезмерно оптимистическое утверждение о том, что новые веяния прочно вошли в жизнь региона.
Третий период ознаменовался появлением исследований, в которых история охраны материнства и детства представлена более детально.
Описание местного института охраны материнства и детства содержится в работах М.П. Стельных, З.Д. Ковалевой, А.В. Исакова.9 М.П. Стельных отмечает наличие беспризорных детей в северных окраинах региона уже в начале 20-х годов. З.Д. Ковалева отразила историю развития бытовых учреждений для женщин, охрану их труда. Исследование А.В. Исакова посвящено деятельности отделов здравоохранения по вопросам охраны здоровья матерей и детей в интересующий диссертанта период.
К более детальным региональным исследованиям относятся труды Н.А. Билима, Н.И. Дубининой, СЕ. Гальперина и др.10 Наиболее информативной из них является работа Н.И. Дубининой. Она раскрывает вопросы положения матерей - работниц, оказания медицинской помощи при родах матерям аборигенного населения, а также содержит косвенные данные, позволяющие судить о положении беспризорных детей.
6 Назаркин НЯ, Фадеев А Ф. Из истории развития сельского родовспоможения. - Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1968; Гольдфельд А Я. Очерки по истории педиатрии в СССР. - М.: Медицина, 1970.
7 Степенев В В. Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки /Материалы по истории Владивостока. Кн. вторая. 1917-1960.-Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1960.-С. 101 -109.
8 Лазуренко Л И. Деятельность дальневосточной парторганизации по вовлечению малых народностей Севера в социалистическое строительство (1923-1937 гг). - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Ленинград, 1969; Шомас Ю.К. Руководство дальневосточной партийной организации развитием народного здравоохранения (1922-1928 гг.). - Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Томск, 1970.
9 Стельных МП. Становление школы на северо-востоке советского государства (1918-1923 гг.) /Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. II. - Хабаровск: ХГПИ, 1972. - С. 72 - 90; Ковалева ЗД. Роль коммун в подготовке крестьянок Сибири к массовому колхозному движению /Историческая наука Сибири за 80 лет. Основные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1972. - С. 223
• 236; Исаков А В. Развитие здравоохранения Дальнего Востока - Благовещенск, 1976.
10 Билим И А. Сто дорог на Восток. Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1978; Дубинина НИ. Дальневосточнииы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917-1941. -Хабаровск: Кн. изд-во, 1982; Гальперин СЕ. Социалистические преобразования у малых народов Севера и Дальнего Востока СССР /Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск: ХГПИ, 1981. - С. 65-87; История Чукотки с древнейших времен до настоящих дней /Под общ. ред. Н.Н. Дикова. - М.: Мысль, 1989.
Вопросы охраны материнства и детства в целом по стране нашли отражение в конце 70-х годов в монографиях, посвященных разным аспектам политики государства (Л.К. Баева, П.М. Чирков и др.).11
Таким образом, третий период4 ознаменовался появлением обстоятельных научных исследований, в которых продолжала присутствовать идеологическая направленность.
Четвертый период открыл новую страницу в исследовании проблемы. Освободившись от идеологического давления, авторы изданных работ пытались вторично осмыслить советское прошлое института материнства и детства. Своеобразным отражением атмосферы этого периода можно считать коллективный труд иностранных исследователей «Черная книга коммунизма: Преступления. Террор. Репрессии»,12 в котором акцентировано внимание на описании негативного положения беспризорников в России в 1934-1939 годы, репрессивных мерах их перевоспитания и отсутствии работы по их устройству.
Была продолжена традиция рассмотрения института охраны материнства и детства в связи с деятельностью органов здравоохранения (А.А. Мошенский, И.Л. Золотухин и др.).13
Новому осмыслению подвергнута деятельность общественных организаций в работах СВ. Пашенцевой, Е.В. Семеновой.14
Ценные сведения о развитии регионального института материнства и детства содержатся в исследованиях Н.Г. Кулинич, СВ. Бобышева, Э.А. Васильченко, О.А. Васильченко.15 Исследование Н.Г. Кулинич содержит характеристику занятости женщин, обеспеченности учреждениями общественного воспитания детей. СВ. Бобышев характеризует развитие медицинской помощи населению национальных районов в течение 1922-1940 годов. Бытовое раскрепощение женщин в советский период в дальневосточном регионе отражено в монографии Э.А. Васильченко. Связь охраны
11 Баева Л К. Социальная политика Октябрьской революции (Окт. 1917-конец 1918 гг.). - М.: Политиздат, 1977; Чирков ПМ. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). - М.: Мысль, 1978; Советская женщина: труд, материнство семья. • М: Профиздат, 1987.
Куртуа С, Верт И., Панне Ж.-Л, Панковский А. Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Черная книга коммунизма: Преступления. Террор. Репрессии (пер. с фр.). - М.: Три века истории, 2001.
13 Мошенский А А, Золотухин ИЛ. Очерки истории здравоохранения Сахалинской области. - Владивосток: Дальнаука, 1995; Здоровье детей России (Состояние и проблемы) /Под ред. А.А. Баранова. - М., 1999.
14 Пашенцева СВ. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Москва, 1999; Семенова ЕВ. Социальные проблемы и роль дальневосточных земств в их решении.1918-1920 гт. /Материалы III международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах». - Благовещенск: АмГУ, 2003. - С. 66 - 68.
15 Кулинич ИГ. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 гг.). Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Хабаровск, 1998; Бобышев СВ. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2000; Васильченко Э.А Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940). - Иваново: Юнона, 2000; Васильченко О.А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.). - Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2001; Он же. Семейная политика на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.). - Иваново: Юнона, 2003.
материнства и младенчества с процессом развития семьи на Дальнем Востоке рассмотрена в работах ОА. Васильченко.
Полезную информацию о результативности охраны материнства и детства в регионе содержат монографии З.И. Сидоркиной, ГА. Ткачевой, Ю.В. Пикалова,16 отслеживающие демографические процессы.
В монографии З.И. Сидоркиной «Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке» содержится количественный анализ населения региона в интересующий диссертанта период. Результаты естественного прироста не выделены в отдельные показатели. Исследование Г.А. Ткачевой «Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30 годы XX в.» включает сведения об изменении национального состава населения региона во второй половине 30-х годов, естественном приросте в течение 1935-1940 годов. Работа Ю.В. Пикалова «Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР» дает информацию не только о естественном приросте местного населения в течение 1926-1940 годов, но и его соотношение с искусственным.
Проведенный анализ литературы позволяет диссертанту сделать вывод о слабой изученности проблемы развития института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века. Становление охраны материнства и детства в целом по России представлено работами об организации медицинской помощи населению, социальной политики государства. Существующие отдельные разработки, касаясь проблем института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке, ограничились характеристикой здравоохранения, демографической политики, женской занятости, а также деятельности государства по отношению к представителям других этносов. Социальный институт охраны материнства и детства не был выделен в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались механизмы становления государственной системы охраны материнства и детства в условиях Дальнего Востока. Источники исследования.
Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно-правовые акты, статистические данные, официальные отчеты, периодическая печать, архивные источники.
Среди источников, отражающих законодательную деятельность государства, особую ценность имеют материалы, относящиеся к концу XIX -началу XX веков. Они характеризуют отношение государства к настоящей
16 Сидоркина 3 И Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. - Владивосток: Дальнаука, 1997;, Ткачева ГА. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30 годы XX в - Владивосток' Дальрыбвтуз, 2000; Пикапов Ю В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск: Частная коллекция, 2003.
проблеме.17 Изучение российской дореволюционной законодательной базы охраны материнства и детства проведено на материалах сборников документов, опубликованных во второй половине XX века.18 Исследование советского законодательства базируется на материалах, опубликованных в 1957-1989 годы.19 Нормативно-правовые акты местных партийных и совет-
20
ских органов власти сосредоточены в самостоятельных изданиях.
Статистические данные о развитии социального института охраны материнства и детства в целом по стране находятся в сборниках издательства «Статистика», «Финансы и статистика» и др., опубликованных в 19371987 годы.21 Статистические материалы о регионе содержатся в переписях населения разных лет.22 Они отражают количественный состав женщин и детей в регионе, позволяют проследить изменения, произошедшие с ними в течение двух десятилетий. Кроме того, статистические материалы о дальневосточном крае содержатся в местных справочниках и сборниках.23
11 Проекты земских учреждений. • Б. м/и, 6. г/и; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. ХН. Отделение первое. - С.-П., 1838; Оно же. Т. XXXVII. - С.-П., 1865; Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва. 1907-1912 гг. Ч. 2. Законодательная деятельность. - С.-П.: гос. типография, 1912; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв. Сессия четвертая. 1910 г. Т. 1. - С.-П.: гос. типография, 1910; Григоровский С. О браке и разводе, детях внебрачных и усыновлении и о метрических документов (сб. церков. и граждан, законов).- С.-П., 1912.
18 Дворянская империя XVII века (основные законодательные акты). Сб. документов /Сост. М.Т. Белявский. - М: изд-во Моск. ун-та, 1960; Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 8. Судебная реформа. - М.: Юрид. лит., 1991; Вдовин В.А. Сб. док. по истории СССР (Период капитализма. Вторая половина XIX века). • М.: Высшая школа, 1973.
19 Декреты Советской власти. Т. 1-ХШ. • М.: Политиздат, 1957-1989; Ленинские декреты по здравоохранению. • М.: Медицина, 1980; Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. 1925-1940. Сб. док. и материалов. - М.: Медицина, 1973; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2-7. - М.: Политиздат, 1983-1985; Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. • М.: Политиздат, 1989; Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов 1917-1965. В 2 кн. Кн. первая. 19171950. • М.: Сов. энциклопедия, 1967.
20 Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг. Сб. документов. - Хабаровск, 1957; Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов. - Хабаровск, 1969; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922-1925гг.). Сб. документов и материалов - Хабаровск, 1962; Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927-1937 гг.). - Хабаровск, 1979; Благовещенску сто лет (1858-1958). Сб. Документов и материалов. - Благовещенск, 1959; Известия Дальневосточного крайкома ВКП (б). - 1929. № 2-3, б, 11; Материалы к VIII Приморской губернской партийной конференции. • Владивосток: изд-е Примгубкома РКП (б), 1925.
21 Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах. Стат. сб. - М.: гос. стат. изд-во, 1957; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб. - М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбил. стат. сб. - М.: Финансы и статистика, 1982; Двадцать лет Советской власти. Стат. сб. (цифровой материал для пропагандистов). - М.: Партиздат ЦК ВКП (б), 1937; РСФСР за 50 лет. Стат. сб. - М.: Статистика, 1967; Двадцать пять лет советского здравоохранения /Под ред. ГА. Митерева. - М.: изд-во медлит., 1944, Семьдесят лет советского здравоохранения. 1917-1987. - М.: Медицина, 1987; Наши женщины /Редкол. Э.К. Васильева и др. - М.: Финансы и статистика, 1984.
22 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. VII. Дальневосточный край. Якутская АССР. - М.: ЦСУ СССР, 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги /Под ред. Ю.А. Полякова. • М.: Наука, 1992; Итоги переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 г. - Хабаровск -Владивосток, 1932; Поселенные итоги туземной переписи 1926 г. - Владивосток, 1926.
23 Народное хозяйство Приморского края. Стат. сб. - Владивосток: Приморское книжн. изд-во, 1958; Народное хозяйство Хабаровского края. Стат. сб. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1957; Настольный календарь -справочник по Дальнему Востоку на 1919 год с научно-популярным отделом. - Владивосток: изд-е Приморской обл. земской управы, 1919; Настольный справочник. Дальневосточный край. - Владивосток:
Группу источников представляют отчеты местных органов власти.24 Среди работ дореволюционного периода выделяются Приложения к Всеподданнейшим отчетам по Амурской и Приморской областям, составленным в течение 1899-1911 годов.5 Они включают разделы о состоянии медицинской помощи и деятельности благотворительных организаций региона в названный период.
Сведения о введении в 1917-1940 годы в европейской части России государственной системы охраны материнства и детства содержатся в журнале «Охрана материнства и младенчества», издаваемом в течение 1929-1932 годов. Среди работ современных исследователей, опубликованных в периодической печати, использованы материалы, помещенные в течение 1997-2003 годов в журналах «Педагогика», «Родина», «Социологические исследования».26 Автором привлечены сведения из местных журналов «Дальневосточное статистическое обозрение», «На культурном фронте», «Дальневосточный медицинский журнал», «Советское строительство в Дальне-Восточном крае», «Статистический бюллетень», «Советское Приморье», опубликованных в течение 20-30-х годов XX века. Эту группу источников дополняют материалы газет, изданных в дни недель охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 1923 году.27
Диссертантом также использовались работы В.И. Ленина28 и его
9
соратников.
нзд-во Кучуб, 1929; Справочник «Весь Благовещенск» на 1926 г. • Благовещенск: Амурская правда, 1926; Справочник по Дальне-Восточному краю на 1927 год. - Хабаровск: б/и, 1927; Статистический справочник Дальне-Восточной области. - Хабаровск: Дальневост. обл. стат. управление, 1925; Статистический ежегодник 1927 года. Выл 1-ый. Социальная статистика. Труд. Профессиональное движение. • Хабаровск
- Благовещенск: Книжное дело, 1928; Статистический справочник по труду в ДВК. 1926-1929 годы. К III съезду профессиональных союзов ДВК. - Хабаровск: изд-во ДКСПС, 1929.
24 Приамурье: Факты. Цифры. Наблюдения. Приложение к отчету Общеземской организации за 1908 г,-М., 1909; История советской дошкольной педагогики: Хрестом. /Сост. Н.Б. Мчедпидзе и яр.-М.:Просвещение, 1988.
25 Обзор Амурской области за 1899-1911 годы (Приложения к Всеподданнейшему отчету по Амурской области за 1899-1911 г.). - Благовещенск, 1900-1912; Обзор Приморской области за 1899-1911 годы. Приложение к Всеподданнейшему отчету. - Владивосток, 1901-1912.
26 Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР //Педагогика. - 2000. № 3. - С. 58 - 67; Кваша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке //Социологические исследования. - 2003. № 6. -С. 47 - 55; Рожков А. Беспризорники //Родина. - 1997. № 9. - С. 70 - 76; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность //Социологические исследования. - 1998. № 3. - С. 117 - 121; Чмыева КВ. Дошкольное образование в России (конец XIX - начало XX вв.) //Педагогика.-2002. № 3. - С. 78-82.
27 Страничка работницы и крестьянки.-31 января 1923 г.; Все для ребенка. - 18 июня 1923 г.
28Ленин В.И. Великий почин /Ленин В И. ПСС в 55 т. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. - С. 1 - 29; Он же. К международному дню работниц/Указ. сочин. Т. 40. - М.: Политиздат, 1963. - С. 192 - 193; Он же. Материалы по пересмотру партийной программы /Указ. сочин. Т. 32. - М.: Политиздат, 1962. - С. 135 - 162; Он же. Международный день работниц /Указ. сочин. Т. 42. - М.: Политиздат, 1963. - С. 368 - 370; Он же. О задачах женского рабочего движения в советской республике /Указ. сочин. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963.
- С. 198 - 204; Он же. Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих /Указ. сочин. Т. 21. - М.: Политиздат, 1973. - С. 146 - 149; Он же. Письма издалека. Письмо 3. О пролетарской милиции /Указ. сочнн. Т. 31. - М.: Политиздат, 1962. - С. 34 - 47; Он же. Проект и объяснение программы социал-демократической партии /Указ. сочин. Т. 2. - М.: Политиздат, 1958. - С. 83 - 110; Он же Проект программы нашей партии /Указ. сочин. Т. 4. - М.: Политиздат, 1959. - С. 213 - 239; Он же. Проект программы РКП (б)/Указ. сочин. Т. 38. - М.: Политиздат, 1963.-С. 81 - 124; Он же. Проект программы Российской социал-демократической рабочей партии /Указ. сочин. Т. 6. - М.: Политиздат, 1959. -
Особую ценность в диссертационном исследовании имеют архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, ГАХК), а также Комсо-мольского-на-Амуре городского архива (КнАГА).
РГИА ДВ представлен фондом р. 2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся). Условно в нем можно выделить несколько блоков информации: организация врачебно-профилактической помощи матерям; общественное воспитание детей; беспризорность, занятость женщин, работа с матерями и детьми других этносов.
Фонды ГАПК также содержат ценные сведения по изучаемой проблеме: о состоянии детских домов в Приморье (фонд р. 6); о развитии в Приморском крае лечебно-профилактической помощи матерям и санитар-но - просветительской работе с женщинами (фонды р. 268, 341, 1164); об условиях труда женщин на производстве (фонды р. 14,29,146,1165).
Значительный объем информации сосредоточен в фондах ГАХК. Вопросы развития института материнства и детства отражены в материалах о работе с беспризорными детьми, об организации общественного воспитания детей, о росте числа учреждений по оказанию медицинской помощи матерям (фонд р. 137). Большой массив информации о создании условий для освобождения женщин от семейного быта и работе коммунально-бытовых учреждений содержится в документах фонда р. 353. О работе краевой деткомиссии с беспризорными детьми, численности детей в детских домах свидетельствуют материалы фонда р. 374. Документы областных совещаний по вопросам охраны материнства и детства сосредоточены в фонде р. 683. О работе учреждений народного образования и здравоохранения по оказанию помощи матерям и детям свидетельствуют материалы фондов р. 704, 719, 939. Данные о выполнении законодательства по охране труда работающих женщин, а также оказании им материальной помощи содержатся в документах фонда р. 835.
В КнАГА хранятся отчеты и приказы городского отдела здравоохранения, годовые отчеты городских предприятий коммунального хозяйства (1932-1940 годы), характеризующие изучаемые вопросы.
Таким образом, в исследовании диссертантом введены в оборот документы из 22 фондов, 31 описи, 118 дел.
С. 203 - 210; Он же. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства /Указ. сочин. Т. 38. - М.: Политиздат, 1963. - С. 333 - 372; Он же. Речь на 1 Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г. /Указ. сочин. Т. 37. - М.: Политиздат, 1969. - С. 185,583 - 584; Он же. Советская власть и положение женщины /Указ. сочин. Т. 39. - М.: Политиздат, 1963. - С. 285 - 288; Он же. Удержат ли большевики государственную власть /Указ. сочин. Т. 34. - М.: Политиздат, 1962. - С. 287 - 339.
29 Крупская Н.К. Вопросы, стоящие перед IV съездом дошкольного воспитания /Крупская Н.К. Дети -наше будущее (сб. статей и речей о дошкольном воспитании). - М.: Просвещение, 1975. - С. 109 - 112; Она же. Как работать по просвещению /Там же. - С. 107 -108; Она же. О школьном походе /Там же. • С. 114 - 115; Луначарский А.В. К IV Всероссийскому съезду по дошкольному воспитанию /Луначарский А.В. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976. - С. 319 - 323.
Исследователь комплексно изучила проблему развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в обозначенный период, используя для этого широкий круг научной литературы и источников.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.
Во Введении поставлены и решены науковедческие вопросы исследования: обоснована его актуальность, определен предмет, объект, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика научной новизне и практической значимости, обозначена апробация полученных результатов. Рассмотрены вопросы методологии, дан анализ историографии проблемы и источниковой базы исследования.
Первая глава диссертационной работы «Деятельность государства по улучшению положения женщин и детей в годы советской власти» состоит из двух параграфов. В ней охарактеризована охрана материнства и детства в России до революции и в первое пятилетие после нее.
В первом параграфе «Охрана материнства и детства в России в конце XIX - начале XX веков» анализ исторических материалов позволил диссертанту сделать вывод о том, что в конце XIX - начале XX веков государство не проводило целенаправленной политики по оказанию помощи матери и ребенку. Правовое закрепление материального обеспечения женщин при рождении детей стало возможным лишь с середины 1912 года, однако широкого распространения оно не имело. Охрана детства тоже не представляла самостоятельной отрасли права.
Отсутствие в России государственной охраны материнства и детства компенсировалось системой негосударственных объединений благотворительного, частного характера. В диссертации дана типология общественных организаций, занимавшихся проблемами материнства и детства, краткая характеристика их деятельности. Однако, по мнению диссертанта, общества не могли подменить государство в этом важном вопросе.
Автором проанализированы основные направления практической охраны материнства и детства в отмеченный период в целом по России. Удалось выяснить, что охрана материнства ограничивалась деятельностью родовспомогательных учреждений, которые организовывались исключительно в крупных городах. Количество мест для беременных женщин и рожениц не соответствовало потребности в них, качество медицинской помощи было крайне низким. На этом основании диссертантом сделано заключение о слабом и однобоком развитии охраны материнства.
Охрана детства находилась на столь же низком уровне, реализовыва-лась главным образом в деятельности учреждений по призрению детей, лишившихся родителей. В целях борьбы с высокой детской смертностью
появился кормилично-питомнический промысел, однако к снижению смертности среди детей он не привел. В диссертации проанализирован процесс появления в стране новых учреждений по охране детства (убежища для детей, детские сады и ясли, детские очаги и др.). Широкого распространения они не имели, к части из них население относилось с недоверием. По мнению диссертанта, ввиду слабого развития охраны материнства и детства в конце XIX - начале XX веков страна занимала одно из первых мест среди европейских стран по уровню детской смертности.
Во втором параграфе «Формирование советской системы охраны материнства и детства в 1917-1922 годах» проанализирована деятельность советских органов власти по созданию этой системы в условиях социалистических преобразований. В рассматриваемый период общество признало материнство социально значимой функцией женщин. Забота о детях и матерях была передана государству, которое не стало поощрять деятельность прежних разрозненных негосударственных структур и выступило в роли единственного монополиста в этом деле. Анализ исторических документов позволяет сделать вывод об отсутствии четкого представления о проводимой работе. Охрана материнства и детства перемещалась по комиссариатам, которые то переименовывались, то объединялись. Организационная нестабильность отражалась на качестве работы соответствующих учреждений.
Диссертанту удалось выяснить, что в России развивались преимущественно два направления охраны материнства и детства (разработка соответствующего законодательства и охрана материнства). Первое проявлялось в том, что основные положения по охране материнства и детства были сосредоточены в области трудового права и ориентировались на женщину, занятую на производстве. Второе - в системе мер, искусственно сузивших число получательниц пособий.
Органы советской власти проводили работу по поддержанию детства. В диссертации рассмотрены основные направления развития этой помощи. Вместе с тем диссертант отмечает, что участие государства в материальном обеспечении детей тоже было ограниченным, поскольку оно взяло на себя лишь содержание беспризорных детей и детей, лишившихся родителей. До образования СССР на борьбу с беспризорностью средства практически не выделялись, поэтому система учреждений для детей - сирот была создана лишь в 20-е годы.
В диссертации проанализирована работа учреждений охраны материнства и детства по оказанию женщинам и детям юридической, консультативной, профилактической и прочих видов помощи. Автором акцентировано внимание на вопросах кадрового обеспечения учреждений, что позволило выявить специфику подготовки работников для дошкольного воспитания детей и охраны материнства.
По мнению диссертанта, в 1917-1922 годах была декларирована и законодательно оформлена система государственной охраны материнства и детства. Учреждения этого профиля позволили реально облегчить положение женщин, однако в рассматриваемый период их повсеместного распространения не отмечалось. Поэтому широкая реализация системы государственной охраны материнства и детства осуществилась позднее, когда окончательно сформировалась сеть этих учреждений.
Вторая глава диссертационной работы «Создание государственной системы охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 2030-х годах XX века» состоит их четырех параграфов. В ней охарактеризовано развитие основных направлений советской охраны материнства и детства применительно к условиям Дальнего Востока в изучаемый период.
В первом параграфе «Особенности развития охраны материнства и детства в дальневосточном регионе» автор выяснил, что на состояние охраны материнства и детства существенное влияние оказало предшествующее историческое развитие региона. Именно этим он объясняет слабость стартовых позиций внедрения названной системы. К началу 20-х годов это направление находилось в зачаточном состоянии и поддерживалось малым числом благотворительных обществ. Полноценное внедрение в регионе государственной системы охраны материнства и детства началось лишь в 1922 году с установлением здесь советской власти. Автор проанализировал факторы, препятствующие внедрению. К их числу диссертант относит информационную оторванность региона от центра страны. В исследовании отражены результаты отсутствия представлений о сущности работы по охране материнства и детства.
Автором освещены вопросы кадрового обеспечения учреждений, занимающихся охраной матерей и детей. Выяснилось, что в течение 20-30-х годов XX века Дальний Восток испытывал постоянный недостаток персонала. В регионе неоднократно принимались попытки решения этой проблемы за счет краткосрочной подготовки собственных работников. Широкое распространение получил учет имевшихся кадров. Автор отмечает, что в указанный период полностью решить кадровую проблему не удалось.
В диссертации охарактеризована работа общественности в деле охраны материнства и детства. Особое внимание уделено анализу финансовой политики органов власти в этом направлении. Исследователь делает вывод об остаточном принципе финансирования охраны материнства и детства, поскольку государство уделяло основное внимание развитию производства. Поэтому расходы на это направление в регионе отставали от общесоюзных показателей. Рост числа учреждений для матерей и детей отставал от темпов увеличения населения региона, качество их работы также оставляло желать лучшего.
Второй параграф «Организация лечебно-профилактической помощи женщине-матери» посвящен анализу системы охраны материнства
на Дальнем Востоке. До конца 20-х годов это направление было слабо представлено в регионе. Вовлечение женщин в производство обусловило расширение этого направления. По наблюдениям диссертанта, улучшение материального положения матерей произошло позднее, во второй половине 30-х годов. Анализ ситуации в центре и на местах привел автора к выводу, что улучшение материального положения матерей было временным, поскольку параллельно осуществилось снижение расходов на охрану материнства и сокращение числа претенденток на них.
Детальному анализу подвергнута работа, проводившаяся в регионе в области организации сети учреждений по охране материнства, взявших на себя оказание женщинам юридической, медицинской и санитарно-просветительской помощи. Юридическая помощь оказалась малоэффективной, поскольку существовавшие юридические консультации не пользовались широкой популярностью среди женщин, наблюдалось нежелание юристов работать бесплатно. Изучение организации медицинской помощи матерям в 20-х годах позволяет утверждать о ее низкой эффективности. Диссертантом проанализированы причины этого положения, рассмотрены шаги местных органов власти по созданию в регионе учреждений охраны материнства. Приведены количественные показатели их работы в городе и на селе. На этом основании автором сделан вывод о неравномерном развитии системы охраны материнства и детства в регионе.
В исследовании охарактеризована деятельность властных структур по налаживанию медицинской помощи матерям из числа нерусского населения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что она началась позднее и имела свою специфику. В диссертации проанализированы причины медленного укоренения среди нерусских матерей государственной охраны материнства. Особое внимание автор уделил событиям, развернувшимся в регионе после принятия в 1936 году постановления ЦИК и СНК СССР, запретившего аборты. Названный документ стимулировал небывалое ранее оживление в организации системы охраны материнства и детства. Произошел заметный прирост сети соответствующих учреждений. Несмотря на позитивные сдвиги, полученные результаты не удовлетворяли потребности местного населения.
По мнению автора, организация в регионе санитарно - просветительской помощи матерям на этом фоне выглядит не столь значительно. В диссертации проанализированы основное формы работы в этом направлении, наибольшее внимание уделено характеристике консультаций для женщин и детей. Исследователем изучен вопрос организации санитарно - просветительской работы среди нерусских матерей, отмечены сложности ее проведения в 20-х годах. В дальнейшем она развивалась в русле создания культ-баз и красных юрт. Автор считает, что просветительская работа среди нерусских матерей продвигалась медленно в силу отсутствия новых подхо-
дов к решению данной проблемы. Органы власти зачастую действовали методами, апробированными в работе с русским населением.
В выводах диссертантом выделены периоды в развитии лечебно -профилактической помощи матерям в 20-30-е годы, которые систематизируют проводимую работу.
В третьем параграфе «Содержание детей в системе детских учреждений» рассмотрены проблемы становления охраны детства в дальневосточном регионе. Выделены два направления - создание учреждений для детей, имевших родителей (ясли, детские сады, площадки и очаги), и для тех, кто их не имел (дома младенца, дома ребенка, детские дома).
Автором проанализирована потребность в них на Дальнем Востоке, сделан вывод о необходимости первоочередного развития сети учреждений для беспризорных детей. Рассмотрено налаживание системы их финансирования, а также решение вопросов кадрового обеспечения. В диссертации приведены количественные и качественные характеристики основных типов учреждений для беспризорных детей, отмечены региональные особенности в их функционировании. Особое внимание автор уделил развитию учреждений для этой группы детей в свете реализации плана борьбы с беспризорностью. Диссертация содержит анализ основных положений названного документа и степени их выполнения. Эти данные позволяют утверждать, что к началу 30-х годов сеть учреждений для беспризорных детей полностью соответствовала нормам, заложенным в плане ликвидации беспризорности в регионе.
Исследователь отмечает, что вопросы профилактики беспризорности не были решены. Медленными темпами открывались учреждения для детей, имевших родителей. Диссертантом проанализирована деятельность местных органов управления по их созданию, отслежена специфика их функционирования и финансирования, приведены статистические данные об уровне обеспеченности населения этими учреждениями. Установлено, что к началу 30-х годов развитие их сети не соответствовало потребностям населения. В исследовании рассматриваются причины этого отставания.
В условиях растущего вовлечения женщин в хозяйственную жизнь региона отсутствие достаточного числа учреждений для детей привело к новому росту беспризорности. Автор изучил работу центральных и местных органов власти по ее ликвидации. На основе полученных данных сделан вывод о том, что положение в этой области несколько стабилизировалось, однако к середине 30-х годов региону не удалось закрепить полученный результат.
Развитие системы учреждений для содержания детей рассмотрено в связи с вовлечением женщин в производство. Автором проанализированы количественные показатели работы детских учреждений, изменения в их функционировании, обусловленные законодательством в этой сфере, выявлены особенности их финансирования. Уделено внимание вопросу от-
крытия учреждений для детей других этносов, их кадровому обеспечению. На основании представленных данных диссертантом сделан вывод о том, что эти изменения не повлияли на общее положение. Детские учреждения распределялись по региону неравномерно и продолжали слабо удовлетворять потребности работающего населения в них. Некоторый количественный рост их сети наблюдался во второй половине 30-х годов.
В целом, отмечает диссертант, к концу 30-х годов государственная система детских учреждений в регионе была сформирована, хотя в ее деятельности оставались нерешенные вопросы, особенно на местном уровне (финансирование, кадровое обеспечение).
Четвертый параграф «Создание бытовых условий для женщин, сочетающих материнство с производственной деятельностью» отражает деятельность властных структур по улучшению положения женщин, выполняющих материнские функции. На основе анализа количественных показателей сети торговых и коммунальных предприятий автор пришел к выводу о том, что сеть заведений, способных обеспечить матерей товарами и услугами бытового назначения, была слабой. Поскольку администрация предприятий и профсоюзные организации также мало заботились об улучшении условий быта женщин, последние были вынуждены сами решать бытовые вопросы, не прибегая к помощи общественных предприятий и заведений.
Диссертантом прослежена связь между созданием бытовых условий для матерей и уровнем их вовлеченности в хозяйственную жизнь региона, выявлено отставание от соответствующих общероссийских показателей.
В исследовании анализу подвергнуто создание бытовых условий для матерей из национальных районов. Полученные результаты позволяют утверждать, что эта работа проходила по той же схеме, что и в целом по региону. Однако женщины национальных меньшинств оказались не готовы к отказу от части домашних обязанностей и переходу к обслуживанию в общественных учреждениях.
В 30-е годы местными органами власти были предприняты решительные шаги по стабилизации бытовой сферы, которые на улучшение бытовых условий для матерей повлияли слабо. В диссертации приводятся данные, подтверждающие этот вывод. По-прежнему наблюдалась неустроенность быта, несогласованность режима работы учреждений торговли, общественного питания с производственными предприятиями. В конце 30-х годов существующие недостатки уже не влияли на темпы вовлечения женщин в производство. Они значительно опережали темпы роста социально-бытовой сферы региона. Это позволяет сделать вывод о том, что в регионе не были созданы достойные условия матерям для совмещения производственных и семейных обязанностей. Женщины продолжали выполнять домашнюю работу после полного трудового дня на производстве.
В Заключении диссертационной работы подведены итоги развития социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века, даются некоторые выводы по теме исследования, вносится ряд предложений в качестве рекомендаций современным органам управления, занимающимся развитием современного института охраны материнства и детства в условиях трансформации общества.
До начала советского периода дальневосточный регион практически не располагал государственными учреждениями охраны материнства и детства. Это направление было отдано на откуп частным лицам и общественным организациям. В советский период формировалась система государственной охраны материнства и детства, то есть из рук общественности это направление было передано государству, которое регламентировало и финансировало работу учреждений материнства и детства.
Однако организационные формы работы с женщинами и детьми имели много общего. Приюты для рожениц и акушерские пункты по сути занимались идентичной деятельностью. Работу с беспризорными детьми советские органы власти осуществляли на базе детских домов - интернатов, которые во многом походили на воспитательные дома, существовавшие до революции. Кормилично-питомнический промысел, характеризующийся отдачей детей на воспитание при материальном поощрении воспитателей, тоже был повторен в практике советских органов под названием советского патроната. Несмотря на существенные различия в количественных показателях систем охраны материнства и детства на двух исторических этапах, направления функционирования этих систем были идентичными. Они сводились к родовспоможению, содержанию и воспитанию детей, разработке законодательства.
В 20-30-е годы развитие дальневосточного института охраны материнства и детства осуществлялось в русле общей политики страны в отношении женщин и детей. Для региона это, с одной стороны, имело положительное значение, поскольку местным органам не пришлось действовать методом проб и ошибок в организации государственной охраны матери и ребенка. Их деятельность по формированию дальневосточного института охраны материнства и детства была сразу направлена по линии, выработанной советскими органами власти в течение пяти лет в европейской части России. Однако это несло в себе и ряд отрицательных последствий для региона. Главным среди них можно назвать слабый учет специфических условий жизни женщин и детей в восточной части страны. В 20-е годы партия и правительство еще принимали их во внимание. Документы 30-х годов таких послаблений не содержали.
Проведенное диссертантом исследование дает основание утверждать, что развитие института охраны материнства и детства в регионе не было однородным и поступательным, не характеризовалось постоянством внимания партийных и советских органов. Развитие института носило
скачкообразный характер. Его прогрессивная направленность на отдельных этапах перемежалась с периодами стагнации или даже регресса.
Несмотря на недостаток материальных, информационных, людских ресурсов, результаты развития охраны материнства и детства в конце 30-х годов выглядят значительными. Однако они не обладают той монументальностью, которую советские исследователи приписывали всему социальному развитию региона в 20-30-х годах. Новый быт лишь входил в жизнь женщин и детей, особенно на национальных окраинах.
Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в конце 30-х годов завершилось. Были заложены основы государственной системы охраны материнства и детства в дальневосточном регионе, хотя и оставались вопросы, решение которых требовало дополнительного времени и ресурсов (существовало большое число беспризорных детей, сохранялся дефицит дошкольных детских учреждений, сеть предприятий бытового назначения, призванных облегчить домашнюю работу матерей, была еще слабой).
Развитие охраны материнства и детства на Дальнем Востоке, как и в стране в целом, осуществлялось в тесной связи с вовлечением женщин в общественное производство. Изменение первого происходило под влиянием второго, причем по темпам развития первое отставало от второго.
Социальные трансформации 90-х годов оказали существенное влияние на государственную политику. Правительство попыталось снять с себя часть ответственности за обеспечение матерей и детей. Социальное законодательство, защищавшее интересы матерей и представлявшее им ряд преимуществ в области занятости, было урезано. Совмещение семейных и производственных обязанностей женщинами перестало быть привлекательным для них.
По мнению диссертанта, если сохранится отстраненность государства от решения вопросов обеспечения матерей и детей в современных условиях, то может наступить момент, когда правительству придется решать вопрос о насильственном приросте населения, например, путем введения запрета на аборты. В условиях Дальнего Востока возможность принятия такого решения усугубляется тем обстоятельством, что естественный прирост превращается в единственный источник увеличения населения.
Комплексный анализ развития института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-е годы XX века позволяет автору предложить рекомендации, которые могут быть использованы современными органами управления.
1. Государственная экономическая и социальная политика, осуществляемая в период перехода к рыночным отношениям, привела к снижению социального статуса женщины-матери и женщины-труженицы. В советский период жизненными ориентирами большинства женщин являлся про-
изводственный труд, в условиях экономического спада и сокращения дотаций - экономия во всем и ограничение в рождении детей.
Региональным органам управления было бы целесообразно обратиться к историческому опыту разработки законодательства по охране материнства и детства в советский период в части целенаправленной поддержки женщин-матерей и защите детей, создания системы соответствующих учреждений.
2. Исторический анализ показывает, что в советский период система охраны материнства и детства стала государственной прерогативой. В контексте сокращения государственной помощи учреждениям охраны материнства и детства в условиях трансформации общества особое значение приобретает развитие общественной инициативы, независимой от решений и циркулярных указаний органов власти. Она способна не только раскрыть возможности самого населения, но и дать дополнительный стимул государственным органам на региональном уровне проявить больше активности в принятии решений о дополнительном материальном поощрении детей и матерей.
3. По мнению диссертанта, необходимо наладить работу частных и благотворительных организаций, поставив разработку программ их деятельности на научную основу с учетом опыта работы аналогичных организаций в прошлом веке (вроде добровольного общества «Друг детей»).
Назрела необходимость комплексного исследования преемственности государственной политики в отношении охраны материнства и детства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Охрана материнства и детства на Дальнем Востоке: 30-е годы XX века (на примере Комсомольска-на-Амуре) /Социальные и гуманитарные науки: Материалы 2-й городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию г. Комсомольска-на-Амуре (15-25 апреля 2002 г.). -Комсомольск-на-Амуре, 2002. - С. 6 - 8 (0,17 п.л.)..
2. Становление системы охраны материнства в России: социально -исторический анализ /Наука. Техника. Инновации: Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 5 ч. Ч. 5 (5-8 декабря 2002 г.). - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2002. -С.4-6(0,09п.л.).
3. Некоторые аспекты истории создания государственной системы охраны здоровья матери и ребенка /Гуманитарные науки: проблемы общественного развития: межвузовский сб. научных трудов. Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. - С. 21 - 23 (0,17 п.л.).
4. Опыт охраны материнства и детства в советской деревне в 20-е -начале 30-х гг. XX века /Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции. В 4 ч. Ч. 2 (20-21 февраля 2003 г.). - Белово, 2003. -С.9-14(0,29п.л.).
5. Из истории формирования правовой базы материального обеспечения материнства и детства в советской России в 20-30 гг. XX века /Наука и образование - 2003: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. 4.2 (2-16 апреля 2003 г.). - Мурманск: МГТУ, 2003. - С. 108 -109 (0,12 п.л.).
6. О неравенстве в сфере государственного обеспечения материнства и детства в советской России 1917-1940 гг. /Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. Ч. 2. - Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 2003. -С.60-61(0,12п.л.).
7. Об увеличении численности населения Дальневосточного края в советский период его освоения (до середины 30-х годов) /Материалы третьей международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах». Вып. 5 (27-28 мая 2003 г.). - Благовещенск: изд-во АмГТУ, 2003. - С. 72 - 75 (0,17 п.л.).
8. About an increase in the number of the Far East's population during 1925 - 1935 /Materials of the Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia - Pacific Region Countries. Part I (23-26 September 2003). - Vladivostok: Far East State Technical University, 2003. - P. 165 -167 (0,16 п.л.).
9. Охрана здоровья детей на Дальнем Востоке в 20-30 гг. XX века /Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной, 15 октября 2003 г.). - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 94-97(0,19п.л.).
10. Воспитание детей национальных меньшинств в детских учреждениях Дальневосточного края (вторая половина 20-х - начало 30-х годов XX века) /Наука. Технологии. Инновации. Материалы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых в 6 ч. Ч. 5 (4-7 декабря 2003 г.). - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2003. - С. 4 - 5 (0,09 п.л.).
11. Охрана материнства и детства на Дальнем Востоке России в начале XX века /Гуманитарные науки: проблемы социального развития: Сб. научн. ст. - Комсомольск-на-Амуре: Агора, 2004. - С. 3 - 6 (0,23 пл.).
12. Об участии женщин в развитии промышленности Дальнего Востока в 1923-1940 годы /Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 10 кн. Кн. 2. Ч. 1 (1920 мая 2004 г.). - Владивосток: изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 20 - 23 (0,22 п.л.).
13. К вопросу об определении социального института материнства /Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 10 кн. Кн. 6 (19-20 мая 2004 г.). - Владивосток: изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 48 - 49 (0,12 пл.).
»26164
ЛР№ 020825 от 21.09 93. Подписано в печать 18 11 04. Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд л. 1,3 Тираж 100 экз Заказ 18421.
Полиграфическая лабаротория ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, г.Комсомольск-на-Амуре, пр Ленина, 27