автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение системы охраны материнства и младенчества в России в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Колганова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Зарождение системы охраны материнства и младенчества в России в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колганова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава I. Ясли.

Глава II. Кормиличный промысел.

Глава III. Консультации и «Капли молока».

Глава IV. Охрана материнства и младенчества в рабочей среде.

Глава V. Шаги государства по созданию системы охраны материнства и младенчества.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Колганова, Екатерина Владимировна

Охрана материнства и младенчества является историческим понятием, сформировавшимся на рубеже XIX - XX вв. Зарождение этой проблемы относится к XVIII веку и связано с появлением ряда явлений и институтов, таких как воспитательные дома и система родовспоможения, которые впоследствии вошли в состав этого понятия. В этот период охрана матери и ребенка зарождается как попечение о наиболее обездоленных детях. Однако как комплексная социальная проблема охрана материнства и младенчества возникает лишь на рубеже Х1Х-ХХ веков. Наиболее важным фактором в становлении этой проблемы стала борьба с высокой детской смертностью, обозначившаяся во второй половине XIX - начале XX века как один из важнейших общественных вопросов России.

Отдельные попытки поднять проблему высокой детской смертности предпринимались еще с конца XVIII века, наряду с рождением и развитием педиатрии в рамках других специальностей. Однако только во второй половине XIX века вопрос этот получает серьезную научную основу в связи с формированием педиатрии как самостоятельной научной дисциплины1. Повышенному вниманию к этому вопросу способствовали и бурные изменения в социально-экономической жизни страны, меняющееся положение женщины в семье и обществе. Именно в этот период проблема смертности населения России становится предметом специальных исследований, в многочисленных брошюрах, монографиях, диссертациях освещаются ее статистические показатели, выявляются причины2. Авторы этих исследований приходят к выводу, что чрезвычайно высокая и продолжающая увеличиваться смертность всего населения России зависит прежде всего от чрезвычайно высокой детской смертности в стране, что по показателям последней Россия занимает первое место в Европе, что в России несомненен факт «вымирания детей», причем наибольший процент смертности приходится на детей первого года жизни3. В последней четверти XIX - начале XX века появляются многочисленные

См.: Микиртичан Г.Л. Основные этапы направления развития отечественной педиатрической науки и практики. Дис. . д-ра мед. наук. Л., 1991.

2 Экк Н.В. Опыт обработки статистических данных о смертности в России: Рассуждение, представленное для получения степени доктора медицины лекарем Николаем Экком. СПб., 1888; Эйхвальд Э.Э К вопросу об уменьшении смертности в России. СПб., 1889.

3 Соколов Д.А., Гребенщиков В.И. Смертность в России и борьба с нею. СПб., 1902. исследования, посвященные изучению детской смертности4. Эти работы показывали, что слабая жизнеспособность и высокая смертность детского населения России во многом обусловлена тяжелыми социально-экономическими условиями. Постоянная борьба за существование, распространение алкоголизма и сифилиса, обуславливающие низкий общий уровень здоровья и физического развития населения России, не могли не влиять на рождающееся поколение, условия жизни и питания родителей, особенно матерей, которые характеризовались как хроническое полуголодание, крайне слабое распространение санитарно-гигиенических знаний среди населения, распространенные в населении обычаи по уходу и вскармливанию детей, порожденные невежеством и нуждой, развитие крупной фабрично-заводской промышленности, распространение питомнического промысла - все это влекло за собой ежегодную потерю страной около двух миллионов детских жизней. «Высокая цифра смертности детей в России есть результат тех глубоко неправильных экономических и социальных условий нашего отечества, которые ставят его в изолированное положение среди других государств. <.> Бедность и невежество - вот главные виновники большой смертности в России»5. В ходе своих наблюдений и исследований врачи приходили к выводу, что невозможно побороть это явление исключительно медицинскими средствами, что средства эти гораздо менее эффективны в сравнении с мерами широкого социального характера: «Врачи бессильны медицинскими средствами бороться с детской смертностью, как бессильны они бороться с голодным тифом, с проституцией и туберкулезом. Наша помощь, наше лечение является при существующих условиях только симптоматическим, этиология болезни вне сферы нашей компетенции»6. Осознавая необходимость коренных реформ и не имея возможности добиться их проведения, врачи сосредотачивают свое внимание на обсуждении и организации конкретных форм помощи матери и ребенку, среди которых особое внимание уделяется мерам, имеющим социальную направленность: «Пусть все эти учреждения являются только паллиативами, не разрешающими даже приблизительно сложного вопроса о детской

4См.: Данилишина Е.И., Егорышева И.В. Из истории борьбы с детской смертностью в дореволюционной России // Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко. Вып. 3. М., 1999. С. 144-145; Микиртичан Г.Л. Указ. Соч. С. 211-215.

5 Иванов В.М. «Капля молока» как средство борьбы с детской смертностью. Таганрог, 1909. С. 5.

6 Цит. по: Мойсеенко Е. К истории деятельности Русского общества охранения народного здравия. Дис. . канд. мед. наук. М., 1948. С. 326. смертности <.> все же мы не имеем права пренебрегать этими средствами, потому, что они пока единственно доступные нам меры борьбы с детской смертностью <.»>7.

Кроме того, формируется представление о том, что жизнь и здоровье ребенка напрямую зависит от жизни и здоровья его матери, и борьба с детской смертностью составляет единое целое с охраной материнства: «Что забота о ребенке должна начинаться с момента его зачатия, факт прочно установленный. И поэтому представляется понятным общепринятый для настоящего времени взгляд, что охрана ребенка должна начинаться с той, которая дает ему жизнь, т.е. с его матери. Из этого ясно, что охрана материнства и младенчества не отделима друг от друга <.>»8.

Таким образом проблема высокой детской смертности подобно многим социальным вопросам была поднята и сформулирована медицинской общественностью, однако ее обсуждение быстро вышло за узкие медицинские рамки, приобрело широкое социальное звучание.

Конец XIX - начало XX века ознаменовался резким подъемом интереса к этому вопросу не только со стороны врачей, но и широкой общественности. Проблема борьбы с детской смертностью в это время становится постоянной темой на медицинских съездах, международных конгрессах, для решения этой задачи создаются многочисленные общественные организации и благотворительные общества9. Причем особое внимание уделялось детям грудного возраста и первых лет жизни, дающим наиболее высокие показатели смертности.

Осознание глубоких социальных причин детской смертности привело к тому, что наряду с формировавшейся на протяжении всего XIX века системой родовспоможения и воспитательными домами как единственными мерами охраны матери и ее новорожденного ребенка, появляются и получают все большую популярность новые формы помощи матери и ребенку, призванные корректировать существующие социальные условия, имеющие санитарно-профилактическую и просветительскую функцию. Именно появление этих новых форм помощи

7 Маргулиес М.Н. Организация Капли Молока в Петербурге // Журнал Русского общества Охранения народного здравия. 1905. № 11-12. С. 475.

8 Райц М.М. Как поставить дело призрения детей в России // Охрана материнства и младенчества. 1917. № 6. Стб. 501; См. также: Кроль П.Ю. В здоровье нации ее будущее. Киев, 1912. С. 11.

9 См.: Вайнгортен Л.М. К истории обществ борьбы с детской смертностью в России. Дисс. . канд. мед. наук. М., 1952. обусловило формирование самого понятия «охрана материнства и младенчества» как системы мер медицинского и социального характера.

Новые формы помощи матери и ребенку, такие как ясли, «Капли молока», консультации для матерей и грудных детей, регулирование кормиличного промысла и страхование материнства, будут являться объектом данного исследования. Каждой из названных форм в данной работе будет посвящена самостоятельная глава.

В главах, посвященных яслям, «Каплям молока» и консультациям, будут рассмотрены дискуссии, развернувшиеся вокруг создания этих учреждений, их форм и задач, успехи и трудности в их организации и их причины, участие благотворительных организаций и органов местного самоуправления в создании этих учреждений, на примере их организации будет показана обозначившаяся потребность в переходе от частной благотворительной помощи к организации системы подобных учреждений.

Выбор указанных форм обусловлен их новизной для России конца XIX -начала XX вв., характером оказываемой ими помощи, ставящей широкие социальные задачи и выходящей из узких медицинских рамок, призванной сохранить связь матери и ребенка. Эти новые формы призрения отличались и по возрастному составу детей, и по их семейному положению, поскольку практически все формы призрения, существовавшие до этого, предназначались для детей старшего возраста, а единственные учреждения, занимающиеся попечением грудных детей -воспитательные дома - предназначались для детей, лишенных матерей.

Проблема высокой детской смертности заставила представителей медицинской общественности изменить отношение к такому явлению общественной жизни как кормиличный промысел, который из общепринятого обычая превращается в острую социальную проблему. Во второй половине XIX века он стал рассматриваться врачами как один из факторов высокой смертности грудных детей, а его регулирование стало необходимой составляющей комплекса мер по охране матери и новорожденного ребенка. В работе раскрывается содержание этой новой социальной проблемы, рассматриваются предложения по его регулированию, попытки выработать соответствующее законодательство.

Рост промышленного производства и распространение женского труда стали еще одним фактором, способствующим повышению детской смертности. Поэтому охрана матери-работницы и ее ребенка стали еще одной важной составляющей формирующегося понятия охраны материнства и младенчества, привлекавшей повышенное внимание врачей и широкой общественности. В работе будет рассмотрено положение беременных и недавно родивших работниц, изучение врачами влияния работы матерей на смертность детей, дискуссии вокруг методов охраны матери-работницы и ее ребенка, а также законодательных шагов правительства в этой сфере.

Выбор указанных явлений и форм помощи обусловлен повышенным вниманием к ним современников, все они получили наиболее широкое обсуждение и практическую реализацию.

Проблема высокой смертности детского населения привлекает во второй половине XIX века внимание и государства. К последней четверти XIX века относятся первые серьезные инициативы правительства, направленные к изучению этого явления, осознание необходимости санитарных преобразований, в том числе для борьбы с высокой детской смертностью, как одной из государственных потребностей. Многими врачами осознавалась необходимость участия государства в охране материнства и детства, так как существующие благотворительные организации не могли справиться с обширными и сложными медицинским и социальными задачами, обозначившимися в общественной жизни России на рубеже XIX - XX вв. К началу XX века отчетливо назревает необходимость реформирования существующей системы здравоохранения и детского призрения, необходимость проведения государственной социальной политики. Выявление этой тенденции в вопросе охраны материнства и младенчества, раскрытие шагов к созданию сети учреждений охраны матери и ребенка, анализ отношения правительства к проблеме охраны материнства и младенчества и его участие в создании системы охраны матери и ребенка в рамках указанных форм и методов будут также составлять задачи настоящего исследования и рассматриваться в его последней главе.

Будучи сформулирована на рубеже XIX - XX вв., в период бурных перемен и активной трансформации российского общества, проблема охраны материнства и младенчества отражает процесс изменения ценностных установок общества, меняющееся отношение к материнству и детству, что в свою очередь отражает изменения в общественных отношениях, во взаимоотношениях индивида, общества и государства и таким образом позволяет понять процесс модернизации социокультурной среды российского общества. Данная проблема также поднимает вопрос о готовности общества к происходившим переменам и позволяет увидеть новые аспекты кризисных явлений, переживаемых российским государством в начале XX века. * *

В основу работы легли разнообразные группы источников.

Поскольку в задачи исследования входит изучение деятельности государственных и общественных организаций по охране материнства и детства, одним из важнейших источников ее изучения является делопроизводственная документация.

Большую группу делопроизводственных источников составляют материалы общественных и частных благотворительных организаций, ставивших перед собой задачи по охране материнства и младенчества. К ним относятся Московское общество борьбы с детской смертностью, Общество попечения о больных детях г. Одессы, общества, организующие ясли, «Капли молока» и консультации в различных городах и т.д. В комплекс этих документов входят уставы обществ, отчеты об их деятельности, содержащие сведения об организуемых учреждениях, таких как ясли, консультации, «Капли молока»10. Следует отметить, что отчеты большинства обществ

10 Труды и отчет Московского общества борьбы с детской смертностью. Год четвертый 1912-й. М., 1913; Богдановские ясли. 1889-1914 гг. Московский отдел общества попечения о бедных и больных детях. СПб., 1914; Отчет о деятельности С.-Петербургского Общества «Ясли» за время с 7 марта 1893г. по 1 января 1894г. СПб., [1894]; Отчет по С.-Петербургском обществу «Ясли» за 1896г. СПб., [1897]; Отчет по С.-Петербургскому обществу «Ясли» за 1902 год. СПб., 1903; Отчет по С.-Петербургскому обществу «Ясли» за 1903 год. СПб., 1904; Отчет по С.-Петербургскому обществу «Ясли» за 1910 год. СПб., 1911; Отчет по приюту «Василеостровские Ясли» с убежищем для бесприютных детей Василеостровского Отдела общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны за 1902 год. СПб., 1903; Отчет по приюту «Василеостровские ясли» с убежищем для бесприютных детей Василеостровского отдела Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны за 1903 год. СПб., 1904; Отчет по приюту «Ясли» Московской заставы Московско-Нарвского Отдела Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством ее императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Маврикиевны за 1905 год. СПб., 1906; Отчет по приюту «Ясли Московской заставы» Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством Ее императорского высочества великой княгини, Елизаветы Маврикиевны за 1908 г. С приложением положения о «Яслях». СПб., 1909; Отчет по приюту «Вторые Ясли» с убежищем для бесприютных детей Васильеостровского Отдела Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Маврикиевны за 1897 год. С приложением положения о «Вторых» Яслях с Убежищем для бесприютных детей. СПб., 1898; Отчет по приюту «Вторые Ясли» с убежищем для бесприютных детей Васильеостровского отдела, состоящего под Августешим покровительством Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Маврикиевны Общества попечения о бедных и больных детях. За подготовительное время с 11/ХП 93 по 29/Х и со дня открытия приюта 29/Х 95 по 31/ХП 95. СПб., 1896; Годичный отчет за 1889 год денному убежищу крайне неполные, сведения, приведенные в них, в большинстве случаев скупо освещают деятельность учреждений, устраиваемых обществами. Отчеты далеко не всегда объективны в оценке успехов организуемых учреждений.

Особое место среди документов подобных обществ занимают материалы Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества, представленные как опубликованными11, так и архивными материалами12. В работе были использованы журналы заседаний Совета Попечительства и Исполнительного Комитета, переписка Попечительства с государственными учреждениями, общественными организациями и частными благотворительными обществами, материалы по организации Попечительством различных учреждений по охране матери и ребенка, отчеты центральных органов попечительства и местных отделов и комитетов. Материалы служебной переписки о создании Всероссийского Попечительства и сооружении при нем Центрального института отложились в фондах Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1288)13 и в Департаменте государственного Казначейства Министерства Финансов (ф. 565)14 Российского государственного исторического архива. Все эти материалы не только раскрывают деятельность Попечительства как благотворительного общества, но и отражают взгляд государства и правительства на проблему охраны материнства и детства, на роль Попечительства в решении этой новой задачи.

Ясли») для детей работниц в г. Харькове, на Москалевке. Харьков, [1890]; «Капля молока» г-жи М.Н. Ольсен-Нобель. СПб, 1910; Годовой отчет деятельности «Капли молока» за 1907-1908 гг. СПб., [1909]; Отчет правления Общества «Капля молока» за 1910 год. СПб., [1910]; Отчет правления Общества «Капля молока» за 1911 год. СПб., [1912]; Отчет правления Общества «Капля молока» за 1912 год. СПб., 1913; Общество попечения о больных детях г. Одессы. Медицинский отчет о деятельности Консультаций и «Капли молока» в 1908 году. Д-ра А.О. Гершензона. Одесса, 1909; Медицинский отчет о деятельности Консультаций и «Капли молока» общества Попечения о больных детях г. Одессы в 1912 г. Составил д-р А.О. Гершензон. Одесса, 1913; Гершензон А.О. Медицинский отчет о деятельности Консультаций и «Капли молока» Общества попечения о больных детях г. Одессы в 1915 г. Одесса, 1916; Отчет Киевского Общества «Капля молока» за 1913 год. Киев, 1914; Отчет Попечительного Комитета о кормилицах и их детях за 1858 год. Одесса, 1859; Отчет Одесской лечебницы для приходящих, и Одесского Попечительного Комитета о кормилицах и их детях, за 1859 год. Одесса, 1860.

11 Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества. СПб., 1914; Состоящее под Августейшим Покровительством Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Всероссийское Попечительство об охране материнства и младенчества. Денежный отчет за 1915 год. Пг., 1916; Краткий отчет о деятельности Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества за 1916 год. Пг., 1917; Краткий отчет о деятельности Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества за 1915 год. Пг., 1916; Летние сельские ясли всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества за 1916 год. Отчетные данные. Пг., 1917.

12 РГИА. Ф. 767.

13 РГИА. Ф. 1288. Оп. 16. Д. 41

14 РГИА. Ф. 565. Оп. 5. Д. 19657.

Большую группу делопроизводственных материалов составляют отчеты сельских яслей-приютов. Особенностью этих материалов является их разобщенность и разнородность. Публикация отчетов далеко не всегда была регулярной и полной, губернскому земству не всегда удавалось собрать отчеты всех организованных яслей, некоторые уездные земства самостоятельно издавали отчеты устроенных яслей. Это обстоятельство делает чрезвычайно сложной статистическую обработку этого материала. Ряд земств публиковали отчеты в местных периодических изданиях, например врачебно-санитарных хрониках различных губерний15. Другие земства публиковали отчеты организованных в губернии яслей в отдельных изданиях16. В ряде случаев можно встретить обобщающие обзоры яслей, организованных во всей губернии или в отдельных уездах, составленные санитарными врачами. Для подобных обзоров характерна определенная тенденциозность, поскольку их авторы стремились продемонстрировать успехи уездов в организации яслей, не упоминая или критически оценивая те отчеты, в которых описывался негативный опыт их организации. По своему содержанию отчеты были чрезвычайно разнохарактерными. Из отчетов видно, что организаторам яслей предлагался перечень вопросов, на которые необходимо было ориентироваться при составлении отчетов. При этом одни составители ограничивались максимально краткими, лаконичными ответами, другие отчеты представляют собой развернутые сочинения с ярко выраженной личной оценкой автора, подкрепленной многочисленными примерами из жизни конкретных

15 Ясли-приюты в Самарской губернии за лето 1903 г. // Врачебная хроника Самарской губернии. 1903. № 1, 10, 11, 12; Ясли-приюты в Самарской губернии за лето 1902 года//Врачебная хроника Самарской губернии. 1902. № 9; Приют-ясли в с. Липовке, Николаевского уезда, за лето 1901 года// Врачебная хроника Самарской губернии. 1902. № 1; Врач Рутенберг. Ясли-приют в с. Пестровке, Николаевского уезда // Врачебная хроника Самарской губернии. 1901. № 11-12; Брауде Г. Ясли-приюты в селе Екатериновке, Самарского уезда// Врачебная хроника Самарской губернии. 1901. № 7; Врач Бергер К. Ясли-приют в с. Пестровке Николаевского уезда // Врачебная хроника Самарской губернии. 1904. № 4; Гладышева С.И. Отчет о деятельности яслей в с. Зубовке//Врачебная хроника Самарской губернии. 1901. № 4; Ясли-приют в с. Мусорке. Лето 1904 года// Врачебная хроника Самарской губернии. 1904. № 10; Ясли-приют в слободе Савинцах, Изюмского уезда// Врачебная хроника Харьковской губернии. 1901. № 2; Ясли-приют в с. Грачевке, Бузулукского уезда // Врачебная хроника Самарской губернии. 1902. № 8.

16 Извлечение из отчетов о деятельности летних детских яслей-приютов в 1902 году в Костромской губернии. Кострома, 1902; Извлечения из отчетов о деятельности яслей-приютов в селениях Костромской губернии. [Кострома], 1903; Летние ясли-приюты в селениях Вологодской губернии в 1906 гг. Вологда, 1906; Летние ясли-приюты в селениях Вологодской губернии в 1909 году. Вып. VI. Вологда, 1909; Деревенские летние ясли-приюты в Воронежской губернии летом 1899 года. Воронеж, 1900; Деревенские летние ясли-приюты в Воронежской губернии летом 1900 года. Воронеж, 1901; Деревенские летние ясли-приюты в Воронежской губернии летом 1901 года. Воронеж, 1902; Деревенские ясли-приюты в селениях Ярославской губернии в 1904 году (год второй). Ярославль, 1907; Ясли-приюты в Харьковской губернии за 1904-1913 гг. Харьков, 1905-[1914]. яслей. Отчеты содержат яркие свидетельства отношения населения к устраиваемым яслям, свидетельства влияния последних на крестьянство.

Важный комплекс делопроизводственных документов представляют собой материалы Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства, разрабатывавшей законопроект об охране материнства, младенчества и детства. Основной комплекс материалов комиссии был

17 опубликован в одиннадцати томах , они также хранятся в фондах Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1288, оп. 13) и Управления главного

1Я врачебного инспектора МВД (ф. 1298) в РГИА . Материалы содержат журналы заседаний Отдела борьбы с детской смертностью и охраны материнства, доклады участников заседаний, а также положения к законопроекту по охране материнства, младенчества и детства, выработанные отделом. Материалы комиссии отражают не только процесс выработки законопроекта и его основные положения, но и отношение государственных и общественных деятелей к проблеме охраны материнства и детства, к роли государства в решении этой проблемы, дискуссии, развернувшиеся в ходе выработки положений к законопроекту.

Ведомство учреждений императрицы Марии также проявляло интерес к вопросу охраны материнства и детства. Ведомство принимало участие в международных конгрессах по охране материнства и детства как представитель Российской Империи, контактировало с международными организациями, ставящими перед собой подобные задачи, выступало с проектами по организации пунктов по раздаче молока грудным детям в Петербурге. Эта информация отражена в делопроизводственных материалах и прежде всего в служебной переписке Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии19. Сведения об участии Ведомства в международных конгрессах и об организации им яслей содержатся в материалах, издаваемых Канцелярией по управлению всеми детскими приютами ВУИМ «Ведомство детских приютов и его задачи»20.

17 Высочайше учрежденная междуведомственная комиссия по пересмотру врачебно-санитарного законодательства. [Материалы]. [T. 1 ]- 11. СПб., [1912J-1916.

18 РГИА. Ф. 1298. On. 1. Д. 874-6, 903, 904.

19 РГИА. Ф. 759. Оп. 26. Д. 1268. Оп. 27. Д. 919, 1418, 1775, 1801; Ф. 1288. Оп. 14. Д. 95.

20 Ведомство детских приютов и его задачи. Часть III. Приюты-ясли. СПб., 1900; Ведомство детских приютов и его задачи. Часть X . Сельские приюты-ясли. СПб., 1902; Ведомство детских приютов и его задачи. Часть XVI. Сельские детские приюты-ясли Ведомства учреждений Императрицы Марии. СПб., 1904; Ведомство детских

В обширный комплекс делопроизводственной документации входят материалы Московского и Петербургского воспитательных домов. Материалы этих учреждений имеют важное значение для раскрытия проблемы кормиличного промысла. Из фонда Санкт-Петербургского Воспитательного Дома, хранящего в ЦГИА СПБ (ф. 8)21, и Московского Воспитательного Дома, хранящегося в

ЦИАМ (ф. 108) , были использованы материалы служебной переписки, специальных комиссий, циркуляры, выписки из журналов правлений воспитательных домов, характеризующие систему вскармливания детей в воспитательных домах и положение в них кормилиц, опыты и проекты по искусственному вскармливанию детей, влияние кормиличного промысла на распространение сифилиса среди крестьянского населения.

В работе были использованы судебно-следственные материалы. К ним относятся материалы следственного дела о заражении сифилисом кормилиц и детей в кормиличном приюте, хранящиеся в фонде Московского окружного суда (ф. 142)23 и дополняемые перепиской Московского Врачебного управления (ф.1.)24. Данное дело представляет особый интерес для раскрытия проблемы кормиличного промысла, т.к. наглядно показывает систему внутренней организации и функционирования кормиличных приютов, отношение врачебной общественности к этим учреждениям.

Среди делопроизводственных материалов можно также отметить дела об открытии приютов для кормилиц и их проверке Московского Врачебного Управления25, а также материалы служебной переписки Петроградского общества заводчиков и фабрикантов, раскрывающие позицию общества по ряду вопросов охраны материнства и младенчества .

В работе использованы материалы органов местного самоуправления, такие как журналы и постановления губернских земских собраний, доклады земских управ, в которых содержится обсуждение вопросов открытия и организации сельских яслей-приютов и других вопросов, связанных с охраной материнства и детства27. Здесь приютов и его задачи . Ч. 29. Международный конгресс по вопросам охраны детей и борьбы с детской смертностью в Брюсселе. СПб., 1907.

21 ЦГИА СПБ. Ф. 8. Оп. 1. Д. 245, 683, 790.

22 ЦИАМ. Ф. 108. Оп.1. Д. 129,425, Оп. 2. Д. 1034, 1014, 1066.

23 ЦИАМ. Ф. 142. Оп. 20. Д. 490 - 495.

24 ЦИАМ. Ф. 1. Оп.2. Д. 2141, 2667.

25 ЦИАМ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 2254, 2618.

26 РГИА. Ф. 150. Оп. 1. Д. 508; Оп. 2. Д. 102.

27 Журналы Воронежского Губернского Земского собрания. Очередной сессии с 9 по 15 декабря 1902 года и с 27 Января по 6 Февраля 1903 года. С приложениями. Воронеж, 1903; Журналы Воронежского Губернского следует отметить, что число земств, в разное время поднимавших вопрос об открытии яслей, велико. Поэтому в работе были прежде всего использованы материалы тех губерний, в которых наиболее массово в течение ряда лет проводилась организация этих учреждений.

Еще одну группу источников составляют материалы съездов, на которых поднимались вопросы охраны материнства и младенчества. Это первый Всероссийский съезд детских врачей в Санкт-Петербурге, Первый Всероссийский женский съезд, Всероссийские съезды фабричных врачей и представителей фабрично-заводской промышленности, Пироговские съезды, Губернские санитарные

28 съезды .

Законодательные и нормативные материалы представляют небольшую группу в данном исследовании. В дореволюционной России охрана материнства и детства не являлась предметом специального законодательного регулирования. К законодательным постановлениям, регулирующим эту сферу, можно отнести закон 3 июня 1885 г. о запрещении ночного труда женщин и подростков29. Закон о страховании рабочих на случай болезни, принятый 23 июня 1912 года, вводил

30 страхование работниц в случае беременности и родов . Именным высочайшим

Земского собрания. Очередной сессии 1903 года. Воронеж, 1904; Журналы Воронежского Губернского Земского собрания. Очередной сессии 12-15 января 1905 г. и чрезвычайной 3-16 марта 1905 г. Воронеж. 1905; Прения и постановления по докладу № 11 - о деятельности губернской врачебно-санитарной организации // Постановления Московского Губернского Земского собрания. Очередной сессии 1901 года. М., 1902; Обсуждение доклада № 11 - о деятельности врачебно-санитарной организации // Постановления Московского Губернского Земского Собрания. Очередной сессии 1902 года. М., 1903; Рассмотрение доклада управы №11-по вопросам врачебно-санитарной организации // Постановления Московского Губернского Земского Собрания. Очередной сессии 1903 года. М., 1904; Журнал № 6. 41-го очередного Саратовского Губернского Земского Собрания. Заседание 6 декабря 1906 года // Журналы 41-го очередного Саратовского Губернского Земского собрания 1-16 декабря 1906 года. Саратов, 1907; Журналы XXXVII очередного Саратовского губернского земского собрания 9-20 января 1903 г. Саратов, 1903; Доклад Казанской губернской земской управы 47-му очередному Казанскому губернскому земскому собранию: По поводу надзора за санитарным состоянием в деревнях детей Сиротского дома и о мерах против заражения сифилисом кормилиц. [1912]; Доклад Комиссии Врачебного Совета по вопросу о раздаче молока грудным детям и об устройстве консультации // Отчет о деятельности Врачебного Совета при Московской Городской Управе за 1911 год. М., 1913.

28 Труды первого Всероссийского съезда детских врачей в С.-Петербурге, с 27-31 Декабря 1912 года. СПб., 1913; Труды 1го Всероссийского женского съезда при русском женском обществе в С.-Петербурге. 10-16 декабря 1908 года. СПб., 1909; Труды XI Пироговского съезда, изданные организационным комитетом съезда. Т.З. СПб., 1913; Труды второго Всероссийского съезда фабричных врачей и представителей фабрично-заводской промышленности, изданные правлением Московского Общества фабричных врачей. Вып. 1. М., 1911 ;Протокол Первого С.-Петербургского Губернского Санитарного Съезда. Заседание 6-го Февраля 1875 года. [СПб., 1875].

29 ПСЗ. Собрание третье. Т. V. 1885. СПб., 1887. № 3013.

30 ПСЗ. Собрание третье. Т. XXXII. 1912. Отделение I. Пг., 1915. №37446. указом 31 мая 1913 года было учреждено Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества31.

Министерством труда Временного Правительства был издан ряд постановлений, регулирующих женский труд, а также постановление, расширяющее закон об охране материнства32.

В работе были использованы материалы предварительных проектов закона об обеспечении рабочих на случай болезни, отражающие те изменения, которые

5 о происходили в ходе выработки законопроекта в части страхования по случаю родов .

Медицинским департаментом издавались циркуляры, регулирующие деятельность приютов для рекомендации кормилиц34.

Важную группу источников составляют материалы периодической печати. Будучи злободневным вопросом в кругах медицинской общественности, проблема охраны материнства и младенчества находила отражение на страницах медицинских периодических изданий, таких как «Журнал Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова» (с 1909 г. - «Общественный врач»), «Медицинская беседа», газета «Врач» (с 1902 г. - «Русский врач»), «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины, издаваемый при управлении главного врачебного инспектора МВД», «Терапевтической обозрение», «Акушерка», «Педиатрия», «Медицинское обозрение Спримона, издаваемое обществом Русских врачей в Москве», «Промышленность и здоровье», «Журнал акушерства и женских болезней», «Земский врач». В них публиковались статьи, посвященные различным учреждениям по охране материнства и младенчества, обсуждались способы охраны матери и ребенка, причины высокой детской смертности, факторы, влияющие на нее, и методы борьбы с ней, публиковались обзоры съездов и международных конгрессов, посвященных охране детства, способы искусственного вскармливания детей. Вопросы охраны материнства обсуждались на страницах женских периодических изданий, таких как «Союз женщин», «Женское дело», «Работница», где основное внимание уделялось вопросам охраны матери-работницы. Кроме того в работе были

31 ПСЗ. Собрание третье. Т. XXXIII. 1913. Отделение I. Пг., 1916. № 39446.

32 ГА РФ. Ф. 4100. Оп. 1. Д. 69. Оп. 2. Д. 30.

33 Общество заводчиков и фабрикантов. Страхование рабочих. Замечания к предварительным проектам, выработанным в Министерстве Торговли и Промышленности, в Совещание 14 декабря 1906г. СПб., [1907]; Материалы к проекту положения об обеспечении рабочих на случай болезни. [СПб., 1907].

34 Правила для приютов кормилиц и для вскармливания и воспитания грудных детей // Медицинский департамент. Циркуляры. 1870-1899гг. 2-е делопроизводство. СПб. Б/г. использованы журналы, издаваемые различными общественными и благотворительными организациями. К их числу относится журнал «Трудовая помощь», издаваемый Попечительством о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 года - Попечительство о трудовой помощи), на страницах которого публиковались статьи, посвященные различным учреждениям по призрению детей, в том числе яслям. Проблема охраны материнства и детства активно обсуждалась на страницах «Журнала Русского общества Охранения народного здравия» («Гигиена и санитарное дело»). Особое место среди этих изданий занимает журнал «Охрана материнства и младенчества» (1916-1917), издаваемый Всероссийским попечительством об охране материнства и младенчества. Журнал стал первым специальным периодическим изданием, посвященным указанному вопросу. В журнале публиковались краткие сведения о деятельности Попечительства, аналитические статьи о различных формах и учреждениях по охране матери и ребенка, обзор русской и иностранной печати, а также различные сведения и сообщения по вопросам охраны материнства и борьбы с детской смертностью в России и за рубежом.

Отдельную группу составляют журналы, издаваемые органами местного самоуправления. В работе были использованы «Известия Петербургской Городской Думы», «Врачебно-санитарная хроника г. Москвы», в которых нашли отражение проекты городских властей по организации таких учреждений, как консультации и «Капли молока».

Проблемы страхования материнства обсуждались на страницах специального рабочего журнала «Вопросы страхования» (1913-1918). Кроме того в работе были использованы «Известия Совета по делам страхования рабочих» (1913-1916, 1918), в котором публиковались разъяснения Совета по спорным вопросам, решения о практическом применении действующего законодательства, в том числе и по вопросам страхования на случай беременности и родов.

Еще одну группу источников составляют публицистические произведения. На страницах этих работ, авторами которых в большинстве случаев были врачи, обсуждались способы борьбы с детской смертностью, проблемы кормиличного промысла, страхования материнства, вопросы организации различных учреждений по охране ребенка, таких как ясли, консультации, капли молока, опыт западноевропейских стран, а также роль государства, общественных и

•5 С благотворительных сил в решении вопроса охраны материнства и детства . Кроме того были использованы работы, представляющие собой научные исследования проблемы детской смертности и различных форм охраны ребенка . Среди последних особое место занимают работы врачей, посвященные организации сельских яслей-приютов37. Написанные организаторами и активными пропагандистами яслей, они выражают взгляды авторов на значение и устройство этих учреждений, а также содержат богатый фактический материал об их организации. * *

Проблема охраны материнства и младенчества является крупным, комплексным и многоплановым исследовательским вопросом. В ее составе можно выделить, например, проблему родовспоможения, которая является одним из наиболее крупных и наиболее изученных аспектов обозначенной темы. Поэтому в настоящем историографическом очерке будет раскрыто содержание прежде всего тех работ, в которых упоминаются рассмотренные в данном исследовании сюжеты.

Историография данной проблемы начала формироваться вместе с появлением учреждений по охране матери и ребенка. Среди этих работ следует прежде всего отметить очерки, посвященные истории воспитательных домов, а также призрению в этих учреждениях отдельных групп питомцев . Данные работы содержат важный

35Глаголев Д.М. К вопросу о кормилицах. М., 1896; Гордон Г.И. Охрана материнства и детства в России. СПб., 1913; Грановский Л.Б. Охрана материнства на западе и в России. (По работам западно-европейских парламентов и по законопроектам государственной думы о страховании рабочих. М., [1910]; Скловский Е.Л. К вопросу о борьбе с детской смертностью (Об устройстве консультаций для грудных детей). Киев, 1906; Сольская О. Работница и страхование. СПб., 1913; Степанов А.Д. К вопросу о внеполовом заражении сифилисом кормилиц. 1901; Троицкий И.В. Верные способы борьбы с болезнями и смертностью грудных детей. Речь в городском собрании Киевского общества детских врачей 30 сентября 1901 года. [СПб.], 1901; Фесенко М.Н. «Ясли». Устройство и значение их для бедного класса народа. Харьков, 1887; Финкельштейн Л.О. Консультации для грудных детей. Киев, 1913; Шингарев А.И. Ясли-приюты для детей в деревнях во время летней рабочей поры. М., 1902; Ямпольский С.М. Задачи и организация учреждений «Капля молока». Харьков, [1912].

36 Брейтман М.Я. Питание и вскармливание детей с современной точки зрения. СПб., 1907; Вигдорчик H.A. Детская смертность среди петербургских рабочих. (По данным анкеты). М., 1914; Янжул И.И. Женщины-матери на фабриках // Янжул И.И. Очерки и исследования. Сборник статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства. М., 1884; Т.1.

37 Кудрявцев П.Ф. Деревенские ясли-приюты в Симбирской губернии летом 1899 года. Сызрань, 1900; Соловьев З.П. Ясли-приюты в Саратовской губернии за пятилетие 1903-1907 гг. Саратов, 1908.

38 Материалы для истории Императорского Московского Воспитательного Дома. Выпуск 2-й. М., 1868; Красуский В. Краткий исторический очерк Императорского Московского Воспитательного Дома. М., 1878; Тарапыгин Ф.А. Материалы для истории Императорского С.-Петербургского Воспитательного Дома. СПб., 1878; Яблоков Н.В. Призрение детей в Воспитательных Домах. СПб., 1901; Ван-Путерен М.Д. О призрении сифилитиков С.-Петербургским воспитательным домом. СПб., 1905. фактический материал, в том числе о системе вскармливания младенцев и положении кормилиц, однако общая оценка деятельности этих учреждений не отличается объективностью, многие негативные стороны призрения детей и использования труда кормилиц в них сглаживаются или вовсе замалчиваются.

Проблема организации сельских яслей затрагивается в известной работе Б. Веселовского, посвященной истории земств . Хотя значение этих учреждений и опыт их организации оценивается автором невысоко.

Особенность изучения истории охраны материнства и младенчества в советской историографии состоит в том, что эта проблема исследовалась главным образом медиками, историками медицины. Интерес к этой теме советские историки медицины стали проявлять уже в 20- е годы. Одна из первых подобных работ была написана А.Н. Антоновым и представляет собой учебное пособие для врачей40. Автор раскрывает взгляды деятелей XVIII века на проблему правильного ухода за младенцами - М.В. Ломоносова, Семена Зыбелина, Станислава Ели, первые попытки разработать вопрос о причинах детской смертности и собрать статистические данные о ней, также относящиеся к этому времени. Подробно освещается работа д-ра И.Р. Лихтенштедта, которую автор выделяет как наиболее важный шаг в исследовании причин детской смертности и способов борьбы с ней в первой половине XIX века. Первая практическая попытка организации охраны материнства и младенчества была предпринята, по мнению автора, в военных поселениях графа A.A. Аракчеева, отраженных в изданных им правилах для матерей-крестьянок Грузинской вотчины. Автор отмечает проект закона по охране материнства и детства, содержащийся в «Русской Правде» Пестеля. Переломным моментом в истории охраны младенчества в России автор считает 80-90-е гг. XIX века, которые стали «началом периода общественной борьбы с детской смертностью». В монографии обозначены основные результаты работы съездов по общественному призрению, съездов детских врачей, даны краткие сведения о деятельности различных обществ по борьбе с детской смертностью и охране материнства. Результаты работы последних автор признает «весьма скромными», видя главные причины этого в недостатке материальных средств и отсутствии идейной связи между отдельными обществами.

39 Веселовский Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909. Т.1.

40 Антонов А.Н. Охрана материнства и младенчества. Пособие для врачей. Т.1. Вып.1. Л., 1929.

Создание Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества автор оценивает как попытку создания более прочной финансовой базы для борьбы с детской смертностью и объединения разрозненных общественных сил. Однако принципиальной оценки деятельности Попечительства автор не дает. Упоминается в работе и создание Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства под председательством профессора Г.Е. Рейна. Однако кроме упоминания о выработанном законопроекте по охране материнства, младенчества и детства, деятельность Комиссии не освещена, содержание законопроекта не раскрыто, в целом значение комиссии не оценено должным образом. В работе также упоминается Всероссийское Совещание по призрению детей, созванное по инициативе Министерства Государственного Призрения, с изложением основных положений, принятых секцией охраны материнства и младенчества. В целом опыт дореволюционной Росси в вопросе ОММ автор оценивает как «отдельные попытки и разрозненные мероприятия», представляющие лишь «исторический интерес», не имеющие связи и не влияющие на развитие охраны материнства и младенчества после октябрьской революции. Работа являясь интересным общим очерком истории охраны материнства и младенчества в дореволюционной России, однако ценность ее снижается отсутствием научного аппарата.

Еще одной заметной работой, затрагивающей проблему охраны материнства и младенчества, стало диссертационной исследование Е. Мойсеенко. Посвященная деятельности Русского общества охранения народного здравия, работа в том числе раскрывает деятельность общества в области охраны материнства и борьбы с детской смертностью. Автор раскрывает работу общества по разработке предложений по охране матери и ребенка, участие членов общества в международных конгрессах, шаги общества по созданию учреждений ОММ, таких, как «Капля молока». Автор оценивает как наиболее прогрессивные мнения врачей, полагавших, что лишь изменения всего социального строя может решить проблему высокой детской смертности. Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества оценивается как учреждение, носящее «формально-чиновничий полублаготворительный характер». В целом автор приходит к выводу, что царская Россия «не могла создать условий для развития охраны матери и ребенка»41.

В работе Л.М. Вайнгортерна исследуется деятельность наиболее крупных обществ борьбы с детской смертностью в России, история которых рассматривается как важный этап развития охраны материнства и детства. Автор приходит к выводу, что возникновение этих обществ было связано с социально-экономическими и политическими условиями того времени, с развитием капиталистического хозяйства и вовлечением женщины в производство, а также с интенсивным развитием медицинской науки во второй половине XIX века. Результаты деятельности обществ автор признает незначительными, объясняя это нехваткой средств и отсутствием поддержки со стороны государства. Наиболее существенным из них он считает подготовку обществами кадров врачей и сестер для работы в учреждениях ОММ. В работе рассматривается также деятельность Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества. Автор подчеркивает, что принципиально новым в деятельности Попечительства, по сравнению с другими аналогичными обществами, было стремление к охране жизни и здоровья матери, как необходимому звену в борьбе с высокой детской смертностью. Попечительство, по мнению автора, не смогло выполнить возложенных на него задач, с одной стороны, из-за недостаточного финансирования, с другой стороны, из-за характера деятельности самого учреждения, которое, по мнению автора, «в конце концов, превратилось в чиновничье учреждение, далекое от истинных нужд и потребностей народа»42.

Первая глава монографии Э.М. Конюс43 посвящена вопросам материнства и младенчества в дореволюционной России. Автор говорит о крайне высоких цифрах детской смертности в России второй половины XIX века, как наиболее характерном показателе санитарного неблагополучия страны, отмечая особую роль воспитательных домов в формировании этих высоких показателей. Освещается деятельность комиссии под председательством С.П. Боткина по изучению причин высокой заболеваемости и смертности в России. Автор рассматривает деятельность земских врачей по организации яслей, отмечает разногласия земских деятелей в

41 Мойсеенко Е. К истории деятельности Русского общества охранения народного здравия. Дисс. канд. мед. наук. М., 1948.

42 Вайнгортен Л.М. К истории обществ борьбы с детской смертностью в России. Дисс. канд. мед. наук. М., 1952.

43 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940). М., 1954. оценке этого учреждения. Признавая плодотворную и успешную деятельность наиболее передовых представителей земской медицины, автор замечает, что подобные результаты не характеризовали развитие ясельного дела по стране в целом, что было связано с благотворительным в большинстве случаев характером земских яслей, с общей неравномерностью всей земской медицинской работы. В работе рассматривается деятельность Русского общества охранения народного здравия по охране детства, по созданию капель молока и детских лечебных колоний, участие членов общества в международных конгрессах и съездах. Автор полагает, что обществу принадлежат несомненные заслуги в постановке вопросов здоровья детей в дореволюционной России. Освещается деятельность наиболее крупных обществ борьбы с детской смертностью, самым активным из которых автор считает Московское общество борьбы с детской смертностью. Характеризуя Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, автор подчеркивает его близость к правящим кругам, что резко отличало его от других аналогичных организаций. Само Попечительство оценивается как полуправительственная бюрократическая благотворительная организация, противопоставленная общественности, в работе которой основное место занимала просветительская деятельность, что, по мнению автора, было связано с отсутствием твердой материальной базы и невозможностью развернуть организацию детских учреждений. Автор отмечает попытку изменить характер работы Попечительства, предпринятый в период деятельности Временного правительства. В целом автор невысоко оценивает деятельность этой организации, видя в ней одну из «форм объединения врачей, искавших возможности общественной работы по оздоровлению детского населения»44. В работе также рассматриваются вопросы охраны материнства и младенчества в деятельности рабочих организаций, требования которых, по мнению автора, оказывали влияние на врачебную общественность, и выражали наиболее прогрессивные идеи охраны материнства и младенчества.

Среди работ историков медицины можно также выделить группу исследований, посвященных развитию таких учреждений, как консультации и «Капли молока»45. Некоторые из этих исследований представляют собой очерки, написанные

44 Там же, С. 74-75.

45 Альтгаузен Н.Ф., Мелентьева Е.П. Очерки развития и организации современной консультации для детей раннего возраста. М., 1927; Антонов А. Н. Из прошлого «Капель молока» // Сборник работ по охране врачами, которые участвовали в организации этих учреждений в дореволюционный период (А.О. Гершензон, С.М. Ямпольский), таким образом, они носят отчасти мемуарный характер. Наиболее полно развитие этих учреждений в дореволюционной России на примере Петербурга освещено в одной из глав кандидатской диссертации Г.Л. Микиртичан46.

Завершающим аккордом советской историографии по истории охраны материнства и младенчества является докторская диссертация Г.Л. Микиртичан, исследующая формирование и развитие педиатрической науки и форм лечебно-профилактической помощи детям с IX века до 80-х годов XX века47. Автор выявляет истоки педиатрии в народной медицине России со времен Древнерусского государства до второй половины XVIII века, а также первые шаги государственных лиц по призрению сирот и подкидышей (приюты при монастырях, указы о призрении внебрачных детей Петра I). Вторая половина XVIII - первая треть XIX вв. характеризуется автором как период накопления и осмысления знаний о детских болезнях и методах их лечения, а также изучения причин детской смертности и мер борьбы с ней. Открытие воспитательных домов автор называет принципиальным событием для истории отечественной педиатрии, т.к. многие их начинания рассматриваются как зачатки ряда форм и методов в организации помощи детям. Период 30-х - 60-х гг. XIX века характеризуется как время становления педиатрии как науки, когда было сформулировано определение предмета педиатрии и ее целей. Автор отмечает, что в это время происходит пробуждение внимания общественности к высокой заболеваемости и смертности детей. В этот период появляются новые учреждения по оказанию помощи ребенку - первые детские больницы и ясли, детские приюты открытого типа, первый приют для кормилиц. Вторая половина XIX - начало XX вв. характеризуется как самый важный период в истории педиатрии, когда происходит ее выделение в самостоятельную отрасль медицины. В этот период материнства и младенчества, посвященный 25-летию Одесской «Капли молока». Одесса, 1927; Гершензон А.О. История Одесской центральной консультации (1901-1926)// Сборник работ по охране материнства и младенчества, посвященный 25-тилетию Одесской «Капли молока» (Центральная Консультация) 1901-1925 г.г. Одесса, 1927; Ямпольский С.М. К 20-летию Харьковской «Капли молока» (ныне первого отделения Украинского Государственного Института Охраны Материнства и Детства Наркомздрава) // там же; Дюрич В.М., Кулакова Т.В. Этапы развития поликлинической помощи детям // Вопросы охраны материнства и детства. 1968. № 7.

46 Микиртичан Г.Л. Развитие поликлинической помощи детям в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. Дисс. .канд. мед. наук. Т. 1,2. Л., 1981.

47 Микиртичан Г.Л. Основные этапы и направления развития отечественной педиатрической науки и практики. Дисс. . д-ра мед. наук. Л., 1991. происходит создание кафедр детских болезней в высших учебных заведениях, начинается формирование первых научных школ в педиатрии, создаются научные общества детских врачей. Тогда же резко усиливается внимание к вопросам здоровья детей, что автор связывает с подъемом общественного движения, постановкой социальных вопросов в медицине, а также успехами научной педиатрии. Автор отмечает, что многие педиатры в этот период осознают необходимость участия государства в охране материнства и детства, разработки законодательных актов в этой области, но признает, что практические шаги государства были крайне ограниченными, а большая часть детских учреждений содержалась на общественные и благотворительные средства. Большое внимание автор уделяет исследованиям этого периода, посвященным причинам детской смертности и методам борьбы с ней. В работе рассматривается деятельность ряда общественных объединений, среди которых наибольшее значение в охране здоровья детей, по мнению автора, имели Русское общество охранения народного здравия, Союз борьбы с детской смертностью, Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества. Признавая значительный вклад Всероссийского попечительства в дело охраны материнства и младенчества, автор, тем не менее, не выделяет его среди других общественных организаций, полагая, что главным его отличием была идея создания центрального института, не рассматривает создание попечительства как шаг правительства к созданию системы охраны материнства и младенчества. Подобно другим исследователям, автор замечает, что главными недостатками работы указанных обществ было отсутствие твердой материальной базы и разобщенность действий. В работе уделено внимание вопросу страхования материнства. Автор говорит, что в указанный период происходит развитие проблемы организации лечебно-профилактической помощи детям, увеличивается число детских больниц, их организации в работе уделено большое внимание. Развитие педиатрии, а также достижение других медицинских наук приводят к созданию новых типов учреждений для детей, таких как лечебные колонии, детские санатории, а также специальных поликлинических учреждений для детей, к которым автор относит «Капли молока» и консультации для грудных детей. Автор отмечает, что при организации подобных учреждений, отечественные педиатры использовали зарубежный опыт, но при этом перерабатывали и приспосабливали его к российским условиям. В работе также освещается организация таких учреждений как ясли, детские сады, отмечаются новые формы помощи детям, такие как санитарно-просветительный патронаж и служба школьно-санитарных врачей. Автор приходит к выводу, что теоретические и практические разработки, созданные до 1917 года, широко использовались при строительстве системы охраны материнства и детства в советском государстве.

Главное внимание в работе уделено развитию педиатрической науки и ее периодизации, поэтому автор лишь обозначает появление новых форм помощи матери и ребенку, обусловленных развитием педиатрической науки, но не ставит перед собой задачу максимально глубоко раскрыть их организацию, а также результаты их деятельности.

В 2006 г. в статье Г.Л. Микиртичан и В.Ю. Альбицкого было отмечено сокращение исследований в области истории педиатрии за последние два десятилетия48. Причины такого сокращения авторы видят в том числе в незначительном количестве специалистов, владеющих историко-медицинской методикой, предполагающей «изучение разнообразных по своему характеру источников, умение их анализировать, сопоставлять с уже известными данными, дифференцировать по степени важности, включать в контекст развития в данный исторический период»49. Авторы подчеркивают, что особую ценность в таком исследовании приобретают архивные источники, работа с которыми вызывает «наибольшие затруднения». Подобная ситуация представляется во многом закономерной. Проблема охраны материнства и младенчества является крупной междисциплинарной темой. Для ее всестороннего изучения необходимо привлечение к исследованию этой проблемы как медиков, занимающихся историей медицины, так и профессиональных историков.

В современной российской историографии наметилась тенденция обращения профессиональных историков к проблемам, связанным с историей медицины, в том числе к проблеме охраны материнства и детства.

Среди этих исследований можно выделить комплекс работ, посвященных отдельным формам помощи матери и ребенку, таким как ясли50. В ряде этих работ

48 Микиртичан Г.Л., Альбицкий В.Ю. Итоги и перспективы изучения истории педиатрии // Вопросы современной педиатрии. 2006. Т.5. № 2. С. 78.

49 Там же, С. 79.

50 Голикова C.B. Семья и . ясли. Страница предыстории // Диалог со временем. Вып. 23. 2008; Голикова C.B. Сезонные детские приюты-ясли на Урале в к. XIX - XX вв. // Документ. Архив. История. Современность: ясли рассматриваются как одно из многочисленных учреждений по призрению детей, как элемент трудовой помощи населению, при этом не всегда раскрывается их значение как одной из составляющих зарождающейся охраны материнства и детства. Большинство этих работ посвящено организации яслей в отдельных регионах или отдельными обществами, при этом в ряде работ особое внимание уделяется отношению местного населения к этим учреждениям. Однако в указанных статьях не достаточно полно раскрыты трудности и причины неудач в организации яслей, не освящается полемика вокруг организационных принципов и задач этих учреждений, не раскрываются неоднозначные результаты их деятельности.

Ряд работ посвящен учреждениям закрытого призрения детей, прежде всего воспитательным домам. Внимание к истории этих учреждений стали проявлять как медики51, так и историки52. Однако ни в одной из этих работ не ставится проблема кормиличного промысла в связи с историей этих учреждений.

Среди современных исследований следует отметить статью историков медицины Е.И. Данилишиной и И.В. Егорышевой53. Обозначая основные шаги в постановке вопроса о высокой детской смертности и методах борьбы с ней в дореволюционной России, авторы приходят к выводу, что «несмотря на малую эффективность мероприятий по снижению детской смертности», в указанный период были намечены «основные направления решения проблемы, которые впоследствии были использованы советским здравоохранением»54. В статье изложены основные положения законопроекта по охране материнства и борьбе с детской смертностью, сборник научных трудов. Вып. 10. Б.М., 2009; Раттур М.В. Ясли для детей как форма профилактики беспризорности в Москве последней трети XIX в. // Социальная политика и социология. М., 2004. № 2 (22); Малиновская С.М. Из истории становления и развития яслей в Томской губернии (к. XIX - н. XX вв.) // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность: материалы региональной научной конференции, 22-24 ноября 2001г. Томск, 2002. 4.1; Друговская А.Ю., Гатилова Л.С. Создание приютов-яслей для сельского населения в губерниях Центрального Черноземья (конец XIX - нач. XX вв.) // Курский край. 2003. № 16-17; Фруменкова Т.Г. Детские сады и ясли в русской пореформенной деревне (сельские приюты и ясли Петербургского воспитательного дома во второй половине XIX - начале XX века) // Вестник Герценовского университета . 2008. № 5(55.)

51 Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., Шер С.А. Императорский московский воспитательный дом (1763-1813 -первые 50 лет в истории Научного центра здоровья детей РАМН). Выпуск I. М., 2009; Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., Шер С.А. Императорский московский воспитательный дом как центр охраны здоровья детей в Российской империи (1813-1917 гг.). М., 2011.

52 Зимин И.Е. История и традиции Московского воспитательного дома (1763-1861гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Елфимова Н.В. Московский воспитательный дом (к. XIX - н. XX в.) // Отечество. Вып. 10. 1997; Артамонов М.Д. Московский Воспитательный дом // Московский журнал. 2002. № 8.

53 Данилишина Е.И., Егорышева И.В. Из истории борьбы с детской смертностью в дореволюционной России // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени H.A. Семашко. М., 1999. Вып. 3.

54 Там же, С. 149. разработанного Высочайше учрежденной междуведомственной комиссией по пересмотру врачебно-санитарного законодательства, который, по мнению авторов, «в случае его внедрения в жизнь был бы крупным шагом вперед в охране материнства и детства в России»55.

В статье H.H. Коршуновой56 говорится о сформировавшемся в России общественном движении по борьбе с детской смертностью и охране материнства, однако признается, что усилия благотворительных обществ в этой области были катастрофически малы. Действия же правительства автор оценивает как «неумение и нежелание оперативно решать» острые социальные проблемы, «как бы подталкивавшее Россию к революционному взрыву в октябре 1917 года»57. Свидетельством этого может служить, по мнению автора, и Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества. Наиболее существенные предложения по охране материнства и детства звучали, по мнению автора, в требованиях социал-демократического и рабочего движения. Автор полагает, что именно в первые годы советской власти были «определены основные задачи в области охраны материнства и детства и намечено создание единой государственной организации»58.

Наиболее крупной обобщающей работой современной историографии по проблеме охраны материнства и детства является диссертационное исследование Е.П. Белоножко59. Проблема охраны материнства и детства рассматривается в работе как одна из составляющих вопроса общественного призрения и благотворительности. Формирование охраны материнства и детства как самостоятельной проблемы общественного призрения автор связывает с трансформацией общественного сознания российского общества. В тесной связи с этой трансформацией, по мнению автора, находился и генезис органов социального призрения по охране материнства и детства. Автор полагает, что проблема охраны материнства и детства начинает выделяться из общей проблемы помощи нуждающимся в эпоху Екатерины II, что выразилось в создании Воспитательных домов. К середине XIX века, по мнению

55 Там же.

56 Коршунова H.H. Охрана материнства и детства в России как коммунистическая мечта // Октябрь 1917 года: взгляд из XXI века. М., 2007.

57 Там же, С. 143.

58 Там же, С. 146.

59Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения России, вторая половина XIX - начало XX вв. Дисс. д-ра ист. наук. Б.М., 2001. автора, произошло окончательное становление системы государственной помощи нуждающимся и жесткого контроля над общественной и частной благотворительностью. Вершиной этой системы автор считает Приказы общественного призрения. В пореформенной России, по мнению автора, происходит передача функций призрения от государства к общественным управлениям, ослабление контроля государства над общественными организациями, активация «общественного элемента в деле охраны материнства и детства», что привело к появлению новых форм и учреждений в этой области призрения. Однако, как замечает автор, российское законодательство отставало от общественной практики по охране материнства и детства. Государство, по мнению автора, вследствие финансовых затруднений «не имело собственной социальной политики, а перекладывало решение проблем обеспечения нормальных условий жизнедеятельности женщины-матери, борьбы с детской смертностью . на плечи общества»60. Однако создаваемые по частной инициативе учреждения по охране материнства и детства и борьбе с детской смертностью были недостаточны. В связи с этим, как отмечает автор, к началу XX века в общественном мнении начала складываться «идея о необходимости государственной поддержке материнства и детства, координации усилий всех общественных, государственных и частных благотворительных обществ в масштабах всей России»61. Однако этот тезис не раскрывается в диссертации.

В работе рассматриваются различные направления в охране материнства и детства, к которым автор относит родовспоможение, борьбу с детской смертностью, помощь детям-инвалидам, защита детей от жестокого обращения, призрение сирот и подкидышей, трудовая помощь, борьба с алкоголизмом, бродяжничеством, преступностью и проституцией среди женщин и детей. Автор приходит к выводу, что «несмотря на массу недостатков в организации и практической работе органов социального призрения по охране материнства и детства в пореформенной Российской империи, это время было богато идеями, попытками практического Л решения сложных социальных проблем» .

60 Там же, С. 260.

61 Там же, С. 385.

62 Там же, С. 404.

Один из главных недостатков работы Е.П. Белоножко - неудачная систематизация и организация материала. Разделение материала по главам, предложенным в диссертации, отражает скорее современные подходы в организации помощи матери и ребенку, но плохо согласуется с организацией этой помощи во второй половине XIX - начале XX вв. Результатом этого является рассмотрение деятельности одних и тех же учреждений и организаций в разных параграфах и даже в разных главах, дублирование одно и того же материала, что мешает целостности его восприятия.

Автор рассматривает возникновение проблемы охраны материнства и детства как результат развития гражданского общества, совершенствования системы социальной помощи. Однако в работе ничего не говорится о влиянии на формирование этого вопроса развития медицины, педиатрии, формирующейся социологии и демографии.

В работе далеко не исчерпывающе показаны общества, организации и учреждения, оказывающие помощь матери и ребенку в рассматриваемый период, на ряде сюжетов автор останавливается особо подробно, другие не упоминаются вовсе, при этом выбор рассмотренных сюжетов не обосновывается. Излишне оптимистичной представляется оценка результатов деятельности Всероссийского Попечительства: автор не видит явных неудач попечительства, формальности показателей результатов его деятельности. Спорным представляется тезис автора о том, что Попечительство было близко к своим всероссийским задачам. Не является бесспорным и выбор вопросов, рассмотренных в рамках заявленной темы. Так, например, борьба с проституцией рассматривается автором как одна из форм охраны материнства и детства. Кроме того, автором совершенно не учитывается опыт изучения рассматриваемого вопроса историками медицины: в историографическом обзоре подобные работы не упоминаются.

Среди современных исследований можно также отметить докторскую диссертацию О.Б. Вахромеевой, в которой в том числе затрагивается вопрос о положении матери-работницы и законодательном регулировании женского труда63.

63 Вахромеева О.Б. Социально-экономическое положение женщин в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX вв. Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2009.

Интерес к проблеме охраны материнства и детства в России проявляют и зарубежные исследователи.

В связи с проблемой кормиличного промысла необходимо упомянуть монографию американского историка Дэвида Рансела, посвященную истории воспитательных домов в России64. Обозначив проблему негативного влияния кормиличного и питомнического промысла на крестьянство, а также дискуссии, развернувшиеся по этому вопросу между земскими врачами и администрацией воспитательных домов, автор полагает, что воспитательными домами были предприняты достаточно эффективные меры по предотвращению распространения питомцами домов таких заболеваний как сифилис.

Проблему организации яслей в российской деревне затрагивает в своем исследовании Нэнси Фрайден65. В работе рассматриваются попытки врачей распространить санитарное просвещение среди широких слоев населения в качестве профилактической меры для снижения уровня детской заболеваемости и смертности. Самым успешным шагом в этом направлении автор признает создание летних яслей-приютов в сельской местности. Исследовательница полагает, что именно ясли-приюты стали тем инструментом, с помощью которого врачи смогли преодолеть традиционные способы ухода за детьми, распространенные в крестьянской среде и в наименьшей степени поддающиеся санитарному просвещению. Создаваемые изначально для контроля над заболеваемостью детей в период летней рабочей поры, ясли превратились в центры пропаганды рациональных способов ухода за детьми. Автор полагает, что именно программы по санитарному просвещению населения и призрению детей в яслях, появившиеся в к. XIX - н.ХХ вв., легли в основу тех достижений в сфере охраны детского здоровья, которые были достигнуты после революции 1917 года.

Проблему охраны материнства и детства в России рассматривает в своей статье американская исследовательница Адель Линденмайер66. Автор полагает, что на развитие охраны материнства и детства в России оказывали влияние ряд специфических черт российского общественного и политического развития. К числу

64 Ransel David L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia. - Princeton: Princeton University Press, 1988.

65 Frieden N.M. Child Care: Médical Reform in a Traditionalist Culture // The family in Impérial Russia. New lines of historical research. // Ed. by D.L. Ransel. - University of Illinois Press. 1978.

66 Lindenmeyr, Adele. Maternalism and Child Welfare in Late Impérial Russia II Journal ofWomen 's History. (1993). vol. 5. No. 2. таких факторов она относит высокую рождаемость и детскую смертность, находящееся на начальном этапе развитие женских организаций, и, как наиболее существенные, специфику развития женского феминистского движения и самодержавное патерналистское государство. Ориентируясь на опыт западноевропейских государств, автор ищет формирование дискурса об охране материнства и детства в феминистском движении, справедливо замечая, что русские феминистки акцентировали внимание на политических и гражданских свободах женщин, не уделяя должного внимания роли женщины как матери, что семья и брак часто рассматривались ими как факторы закрепощения женщины. Социал-демократическое движение рассматривало женщину как рабочую силу, подчиняло вопрос освобождения женщины более общей задаче народного освобождения, считая невозможным изменение положения матерей-работниц без изменения существующего политического и экономического строя. На основании этого автор приходит к выводу, что в России не сформировался дискурс охраны материнства и детства, что отдельные инициативы в этой области предпринимались в условиях доминирования идей социалистов и феминисток, полагавших, что право на образование и труд является способом обретения женщинами политического и социального влияния в обществе и равенства с мужчинами, тем самым противопоставляя интересы женщины и ребенка.

Автор полагает, что наиболее существенные шаги в области охраны материнства и детства в России были связаны с деятельностью правительства. Не пытаясь теоретически сформулировать те задачи, которые оно ставило перед собой в этой сфере, правительство главным образом создавало различные учреждения по призрению детей, отрывающие ребенка от матери. Создание подобных учреждений, по мнению автора, определяло основное направление в организации детского призрения в России.

По мнению А. Линденмайер, развитию охраны материнства и детства в России было характерно противопоставление интересов матери и ребенка, что отразилось в традиции создания различных учреждений по призрению детей, в стремлении отделить ребенка от матери. К подобным учреждениям автор относит как воспитательные дома, так и различные приюты, в том числе ясли, получившие распространение в России с 90-х годов XIX века. Причины этого автор видит в высокой смертности детей, во многом обусловленной крайне низким культурным уровнем низших слоев населения, а также в особенностях социально-экономического развития страны, с ее высоким уровнем миграции из деревни в город и безработицей, заставляющей женщину стремиться к экономической независимости.

В начале XX века в охране материнства и детства в России, по мнению автора, обозначились две новые тенденции: движение в защиту и охрану интересов матери-работницы, предполагавшее материнский отпуск и пособие, создание фабричных яслей, введение женской фабричной инспекции, а также движение по борьбе с детской смертностью. Однако несмотря на появление новых форм и новых подходов, доверие к традиционным способам призрения все еще было сильно.

Автор приходит к выводу, что принцип противопоставления интересов матери и ребенка, отделения ребенка от матери, преобладавший в дореволюционной России, лег в основу системы охраны материнства и детства, созданной советским государством.

Характеризуя в целом степень изученности избранной темы, следует отметить, что в настоящее время при наличии обобщающих исследований, отдельные ее аспекты не получили достаточно полного освещения в литературе. Так, например, проблеме кормиличного промысла практически не было уделено внимание в исследованиях. Создание таких учреждений как ясли, консультации, «Капли молока» было освещено довольно односторонне: не рассматривалась проблема организации фабричных яслей, не рассматривались дискуссии о значении и принципах организации этих учреждений, не раскрывались шаги городских самоуправлений по созданию этих учреждений, не анализировался социальный состав их клиентов, не были показаны противоречивые и неоднозначные результаты их деятельности. Мало внимания уделялось положению работницы-матери и дискуссии об охране материнства и младенчества в рабочей среде. Деятельность Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства в связи с вопросом охраны материнства и младенчества крайне слабо освещена в литературе. Во многих работах исследователями указывалось на обозначившуюся в конце XIX - начале XX вв. тенденцию к объединению разрозненных мероприятий в деле борьбы с детской смертностью и охраны материнства, а также привлечению к решению этой задачи государства. Однако тезис этот не получил достаточного раскрытия и подтверждения на примере организации конкретных форм помощи матери и ребенку и действий правительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение системы охраны материнства и младенчества в России в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

005052666

КОЛГАНОВА Екатерина Владимировна

Зарождение системы охраны материнства и младенчества в России в конце XIX — начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеии кандидата исторических наук

0 4 ОКТ 2012

Москва-2012

005052666

Работа выполнена на кафедре истории России XIX века - начала XX века Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Шевырев Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доктор юридических наук, профессор Туманова Анастасия Сергеевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет права)

кандидат исторических наук, научный сотрудник Балашова Татьяна Витальевна (ФГБУК ГИКМЗ «Московский Кремль»)

Ведущая организация: Институт российской истории РАН,

Центр «История России в XIX - начале XX века»

Защита диссертации состоится » 12 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4, ауд. А 419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27.

Автореферат разослан «^У» ё^'^^/рЛ^Ш 12 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Р. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной историографии проблема охраны материнства и детства и ее составляющая - охрана материнства и младенчества — привлекают пристальное внимание-историков, открывающих для себя данную тему в рамках изучения социальной истории. Затрагивая важнейшие аспекты человеческой жизни, эта проблема сохраняет свое значение и в настоящее время в связи с нерешенностью многих социальных вопросов.

Охрана материнства и младенчества является историческим понятием, сформировавшимся на рубеже XIX — XX вв. Зарождение самой проблемы относится к XVIII веку и связано с появлением ряда явлений и институтов, таких как воспитательные дома и система родовспоможения, которые впоследствии вошли в состав этого понятия. Однако как комплексная социальная проблема, решение которой подразумевает широкий перечень медицинских и социальных мер, охрапа материнства и младенчества возникает лишь на рубеже XIX — XX веков. Наиболее важным фактором в становлении этой проблемы стала борьба с высокой детской смертностью, обозначившаяся во второй половине XIX - начале XX века как один из важнейших общественных вопросов России.

Подобно многим социальным вопросам проблема высокой детской смертности была поднята медицинской общественностью, однако обсуждение ее быстро вышло за узкие медицинские рамки, приобрело широкое социальное звучание, так как было осознано, что в основе этого явления лежат социально-экономические причины, что невозможно побороть его исключительно медицинским средствами, что средства эти гораздо менее эффективны в сравнении с мерами широкого социального характера. Кроме того, формируется представление о том, что жизнь и здоровье ребенка напрямую зависят от жизни и здоровья его матери, и борьба с детской смертностью составляет единое целое с охраной материнства. Осознавая значимость социальных факторов, врачи в обсуждении способов борьбы с детской смертностью обращаются к методам, имеющим преимущественно социальную направленность.

Будучи сформулирована на рубеже XIX - XX вв., в период бурных перемен и активной трансформации российского общества, проблема охраны материнства и младенчества отражает процесс изменения ценностных установок общества, меняющееся отношение к материнству и детству, чгго в свою очередь отражает изменения в общественных отношениях, во взаимоотношениях индивида, общества и государства и таким образом позволяет понять процесс модернизации социокультурной среды российского общества. Данная проблема также поднимает вопрос о готовности общества к происходившим переменам и позволяет увидеть новые

аспекты кризисных явлений, переживаемых российским государством в начале XX века.

Объект исследовании. Объектом диссертационного исследования являются различные формы и методы помощи матери и ребенку, такие, как ясли, «Капли молока», консультации, регулирование кормиличного промысла, страхование материнства. Именно появление этих новых форм помощи обусловило формирование самого понятия «охрана материнства и младенчества» как системы мер медицинского и социального характера. Выбор указанных форм обусловлен их новизной для России конца XIX - начала XX вв., а также характером оказываемой ими помощи, которая выходит га узких медицинских рамок, ставит широкие социальные задачи и призвана сохранить связь матери и ребенка. Эти новые формы призрения отличались и по возрастному составу детей, и по их семейному положению, поскольку практически все формы призрения, существовавшие до этого, предназначались для детей старшего возраста, а единственные учреждения, занимающиеся попечением грудных детей — воспитательные дома - предназначались для детей, лишенных матерей. Во второй половине XIX века меняется отношение к такому явлению общественной жизни, как кормиличный промысел, который из общепризнанного обычая превращается в острую социальную проблему и необходимость регулирования которого становится неотъемлемой составляющей охраны матери и ее ребенка. Распространение женского наемного труда также рассматривается как фактор, способствующий увеличению детской смертности, поэтому охрана матери-работшщы и ее ребенка также становится обязательной составляющей охраны материнства и младенчества.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система социальной защиты населения и ее становление в модернизирующемся российском обществе во второй половине XIX — начале XX вв. Одной из составляющих этой системы стала охрана материнства и младенчества, сформировавшаяся как комплексная социальная проблема на рубеже XIX - XX вв.

Целью исследования является изучение особенностей формирования системы охраны материнства и младенчества как важной составляющей социальной жизни российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть обстоятельства создания новых форм и методов помощи матери и ребенку;

- проанализировать дискуссии, развернувшиеся вокруг создания новых методов и учреждений охраны матери и ребенка, их форм и задач;

- выяснить эффективность новых форм и методов охраны матери и ребенка, успехи и трудности в их реализации и их причины;

- выяснить участие благотворительных организаций и органов местного самоуправления в создании этих учреждений, их оценку своего места в решении вопроса охраны матери и ребенка;

- проанализировать отношение государства к проблеме охраны материнства и младенчества и его участие в создании системы охраны матери и ребенка в рамках указанных форм и методов.

Хронологические рамки исследования определяются концом XIX - началом XX вв., так как именно в это время происходит появлешге указанных форм помощи матери и ребенку и формирование самого понятия охраны материнства и младепчества1. В тоже время необходимость объяснения ряда явлений, обусловивших формирование новых форм и методов помощи матери и ребенку, заставляет в ряде случаев выходить за указанные хронологические рамки, обращаясь к более ранним периодам.

Методологическая основа исследования. В основу работы положены принципы историзма, научной объективности и системности. На эти методологические основы опирались конкретные методы данного исследования -историко-сравнительный, проблемно-хронологический и историко-типологический.

Степень изученности темы. Особенность изучения истории охраны материнства и младенчества в советской историографии состоит в том, что эта проблема исследовалась исключительно медиками, историками медицины. Интерес к этой теме советские историки медицины стали проявлять уже в 20- е годы. Одна из первых подобных работ была написана А.Н. Антоновым и представляет собой учебное пособие для врачей2. Опыт дореволюционной России в вопросе охраны материпства и младенчества автор оценивает как «отдельные попытки и разрозненные мероприятия», представляющие лишь «исторический интерес», не имеющие связи и не влияющие на развитие охраны материнства и младенчества после Октябрьской революции. Работа является интересным очерком истории охраны материнства и младенчества в дореволюционной России, однако ценность ее снижается отсутствием научного аппарата.

Еще одной заметной работой, затрагивающей проблему охраны материнства и младенчества, стало диссертациошюе исследование Е.И. Мойсеенко. Посвященная деятельности Русского общества охранения народного здравия, работа в том числе

1 Исключение составляют ясли, появившиеся в России в середине XIX века. Однахо их иассовая организация, а также появление сельских яслей приходится па конец XIX века, когда они начинают рассматриваться как способ борьбы с детской смертностью.

2 Антонов А.Н. Охраш материнства и младенчества. Пособие ятя врачей. ТЛ. Вып.1. Л., 1929.

раскрывает деятельность общества в области охраны материнства и борьбы с детской смертностью3.

В работе JIM. Вайнгортерна исследуется деятельность наиболее крупных обществ борьбы с детской смертностью в России, история которых рассматривается как важный этап развития охраны материнства и детства4.

Вопросам охраны материнства и младенчества в дореволюционной России посвящена первая глава монографии Э.М. Конюс3.

Среди работ историков медицины можно также выделить группу исследований, посвященных развитию таких учреждений, как консультации и «Капли молока»6. Некоторые из этих исследований представляют собой очерки, написанные врачами, которые участвовали в организации этих учреждений в дореволюционный период (А.О. Гершензон, С.М. Ямпольский), таким образом, они носят отчасти мемуарный характер. Наиболее полно развитие этих учреждений в дореволюционной России на примере Петербурга освещено в одной из глав кандидатской диссертации Г.Л. Микиртичан7.

Завершающим аккордом советской историографии по истории охраны материнства и младенчества является докторская диссертация Г.Л. Микиртичан, исследующая формирование и развитие педиатрической науки и форм лечебно-профилактической помощи детям с IX века до 80-х годов XX века8. Главное внимание в работе уделено развитию педиатрической науки и ее периодизации, поэтому автор лишь обозначает появление новых форм помощи матери и ребенку, обусловленных развитием педиатрической науки, но не ставит перед собой задачу максимально глубоко раскрыть их организацию, а также результаты их деятельности.

В современной российской историографии наметилась тенденция обращения профессиональных историков к проблеме охраны материнства и детства в рамках изучения социальной истории и истории повседневности.

3 Мойсеенко В. К истории деятельности Русского общества охранения народного здравия. Дис.... канд. мед наук. М., 1948.

* Вайнгортен Л.М К истории обществ борьбы с детской смертностью в России. Дис.... канд. мед. наук. М, 1954.

3 КонюсЭ.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940). М., 1954.

6 АльтгаузенН.Ф., Меленгьева Е.П. Очерки развития и организации современной консультации для детей раннего возраста. М-, 1927; Антонов А. Н. Из прошлого «Капель молока» // Сборник работ по охране материнства и младенчества, посвященный 25-летию Одесской «Капли молока». Одесса, 1927; Гершензон А.О. История Одесской центральной консультации (1901-1926)// Сборник работ по охране материнства и младенчества, посвященный 25-тилетию Одесской «Капли молока» (Центральная Консультация) 1901-1925 г.г. Одесса, 1927; Яштольскии С.М. К 20-летию Харьковской «Каши молока» (ныне первого отделения Украинского Государственного Института Охраны Материнства и Детства Наркомздрава) // там же; Дюрич В.М., Кулакова Т.В. Этапы развития поликлинической помощи детям// Вопросы охраны материнства и детства. 1968. №7.

7 Микиртичан Г.Л. Развитие поликлинической помощи детям в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. Дис. ...канд. мед наук. Т.1,2. Л., 1981.

8 Микиртичан Г.Л. Основные этапы и направления развития отечественной педиатрической науки и практики. Дис.... д-ра мед. наук. Л., 1991.

Среди этих исследований можно выделить комплекс работ, посвященных отдельным формам помощи матери и ребенку, таким как ясли9. В ряде этих работ ясли рассматриваются как одно из многочисленных учреждений по призрению детей, как элемент трудовой помощи населению, при этом не всегда раскрывается их значение как одной из составляющих зарождающейся охраны материнства и детства. Большинство этих работ посвящено организации яслей в отдельных регионах или отдельными обществами, при этом особое внимание уделяется отношению местного населения к этим учреждениям.

Ряд работ посвящен учреждениям закрытого призрения детей, прежде всего воспитательным домам. Внимание к истории этих учреждений стали проявлять как медики10, так и историки".

Среди современных исследований следует отметить статью историков медицины Е.И. Данилишиной и И.В. Егорышевой. В статье изложены основные положения законопроекта по охране материнства, младенчества и детства, разработанного Высочайше учрежденной междуведомственной комиссией по пересмотру врачебно-санитарного законодательства, который, по мнению авторов, «в случае его внедрения в жизнь был бы крупным шагом вперед в охране материнства и детства в России» 12.

Наиболее крупной обобщающей работой современной историографии по проблеме охраны материнства и детства является диссертационное исследование Е.П. Белоножко13. Проблема охраны материнства и детства рассматривается в работе как одна из составляющих вопроса общественного призрения и благотворительности. В работе рассматриваются различные направления в охране материнства и детства, к

' Голикова C.B. Семья и ... ясли. Страница предыстории // Диалог со временем. Вып. 23. 2008; Голикова C.B. Сезонные детские приюты-ясли на Урале в к. XIX - XX вв. // Документ, Архив. История. Современность: сборник научных трудов. Вып. 10. БМ„ 2009; Раттур М.В. Ясли для детей как форма профилактики беспризорности в Москве последней трети XIX в. // Социальная политика и социология. М., 2004. № 2 (22); Малиновская С.М. Из истории становления и развития яслей в Томской губернии (к. XIX - н. XX вв.) // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность: материалы региональной научной конференции, 22-24 ноября 2001г. Томск, 2002. 4.1; Друговская А.Ю., Гатилова Л.С. Создание приютов-яслей для сельского населения в губерниях Центрального Черноземья (конец XIX - нач. XX вв.) // Курский край. 2003. № 16-17; Фруменкова Т.Г. Детские сады и ясли в русской пореформенной деревне (сельские приюты и ясли Петербургского воспитательного дома во второй половине XIX - начале XX века) // Вестник Гершновского университета . 2008. №5(55.)

10 Альбицкий В.Ю., Баранов А. А , Шер С. А. Императорский московский воспитательный дом (1763-1813 -первые 50 лет в истории Научного центра здоровья детей РАМН). Выпуск I. М., 2009; Альбицкий В.Ю., Баранов А. А., Шер С. А. Императорский московский воспитательный дом как цеотр охраны здоровья детей в Российской империи (1813-1917 гг.). М., 2011.

" ЗиминИ.Е. История и традиции Московского воспитательного дома(1763-1861гт.). Дне.... канд. ист. наук. М., 1996; ЕлфимоваН.В. Московский воспитательный дом (к. XIX - н. XX в.) И Отечество. Вып. 10. 1997; Артамонов М. Д Московский Воспитательный дом // Московский журнал. 2002. № 8.

12 Данилшотша Е.И., Егорышева И.В. Из истории борьбы с детской смертностью в дореволюционной России П Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко. М., 1999. Вып. 3. С. 149.

"Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения России, вторая половина XIX - начало XX вв. Дис.... д-ра ист. наук. Б.М., 2001.

7

которым автор относит родовспоможение, борьбу с детской смертностью, помощь детям-инвалидам, защиту детей от жестокого обращения, призрение сирот и подкидышей, трудовую помощь, борьбу с алкоголизмом, бродяжничеством, преступностью и проституцией среди женщин и детей. Автор приходит к выводу, что «несмотря на массу недостатков в организации и практической работе органов социального призрения по охране материнства и детства в пореформенной Российской империи, это время было богато идеями, попытками практического решения сложных социальных проблем»14.

Интерес к проблеме охраны материнства и детства в России проявляют и зарубежные исследователи.

В связи с проблемой кормиличного промысла необходимо упомянуть монографию американского историка Дэвида Рансела, посвященную истории воспитательных домов в России15.

Проблему организации яслей в российской деревне затрагивает в своем исследовании Нэнси Фрайден16. В работе рассматриваются попытки врачей распространить санитарное просвещение среди широких слоев населения в качестве профилактической меры для снижения уровня детской заболеваемости и смертности. Самым успешным шагом в этом направлении автор признает создание летних яслей-приютов в сельской местности.

Проблему охраны материнства и детства в России рассматривает в своей статье исследовательница Адель Линденмайр17. Автор полагает, что наиболее существенные шаги в области охраны материнства и детства в России были связаны с деятельностью правительства. Не пытаясь теоретически сформулировать те задачи, которые оно ставило перед собой в этой сфере, правительство главным образом создавало различные учреждения по призрению детей, отрывающие ребенка от матери. Создание подобных учреждений, по мнению автора, определяло основное направление в организации детского призрения в России. Автор приходит к выводу, что принцип противопоставления интересов матери и ребенка, отделения ребенка от матери, преобладавший в дореволюционной России, лег в основу системы охраны материнства и детства, созданной советским государством.

Характеризуя в целом степень изученности избранной темы, следует отметить, что в настоящее время при наличии обобщающих исследований, отдельные ее аспекты не получили достаточно полного освещения в литературе. Так, проблеме

14 Белоножко Е.П. Указ. соч. С. 404.

11 Ransel David L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia. - Princeton: Princeton University Press, 1988.

Frieden N.M. Child Саге: Médical Reform in a Traditionalist Culture // The family in Impérial Russia. New Iines of

historical research. // Ed. by D.L Ransel. - University oflllinois Press. 1978.

Lindenmeyr, Adele. Matemalism and Child Welfare in Late Impérial Russia // Journal of Women 's Hislory. (1993).

vol. S. No. 2.

кормиличного промысла практически не было уделено внимание в исследованиях. Создание таких учреждений как ясли, консультации, капли молока было освещено довольно односторонне: не рассматривалась проблема организации фабричных яслей, не рассматривались дискуссии о значении и принципах организации этих учреждений, не раскрывались шаги городских самоуправлений по созданию этих учреждений, не анализировался социальный состав их клиентов, не были показаны противоречивые и неоднозначные результаты их деятельности. Мало внимания уделялось положению работницы-матери и дискуссии об охране материнства и младенчества в рабочей среде. Деятельность Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства в связи с вопросом охраны материнства и младенчества крайне слабо освещена в литературе. В ряде работ исследователями указывалось на обозначившуюся в конце XIX — начале XX вв. тенденцию к объединению разрозненных мероприятий в деле борьбы с детской смертностью и охраны материнства, а также привлечению к решению этой задачи государства. Однако тезис этот не получил достаточного раскрытия и подтверждения на примере организации конкретных форм помощи матери и ребенку и действий правительства.

Источннковая база исследования. Работа выполнена на комплексной источниковой базе.

Центральное место в данном исследовании занимают делопроизводственные материалы.

Большую группу делопроизводственных источников составляют материалы общественных и частных благотворительных организаций, ставивших перед собой задачи по охране материнства и младенчества. В комплекс этих документов входят уставы обществ, отчеты об их деятельности, содержащие сведения об организуемых учреждениях, таких как ясли, консультации, капли молока18.

18 Труды и отчет Московского общества борьбы с детской смертностью. Год четвертый 1912-й. М., 1913; Богдановские ясли. 1889-1914 гг. Московский отдел общества попечения о бедных и больных детях. СПб., 1914; Отчет о деятельности С.-Петербургского Общества «Ясли» за время с 7 марта 1893г. по 1 января 1894г. СПб., [1894]; Отчет по С.-Петербургском обществу «Ясли» за 1896г. СПб., [1897]. Отчет по С.-Петербургскому обществу «Ясли» за 1902 год. СПб., 1903; Отчет по С.-Петербургскому обществу «Ясли» за 1903 год. СПб., 1904; Отчет по С.-Петербургскому обществу «Ясли» за 1910 год. СПб., 1911; Отчет по приюту «Василеостровские Ясли» с убежищем для бесприютных детей Василеостровского Отдела общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны за 1902 год. СПб., 1903; Отчет по приюту «Василеостровские ясли» с убежищем для бесприютных детей Василеостровского отдела Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны за 1903 год. СПб., 1904. Отчет по приюту «Ясли» Московской заставы Московско-Нарвского Отдела Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством ее императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Маврикиевны за 1905 год. СПб., 1906; Отчет по приюту «Ясли Московской заставы» Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством Ее императорского высочества великой княгини, Елизаветы Маврикиевны за 1908 г. С приложением положения о «Яслях». СПб., 1909; Отчет по приюту «Вторые Ясли» с убежищем для

Особое место среди документов подобных обществ занимают материалы Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества, представленные как опубликованными19, так и архивными материалами20. В работе были использованы журналы заседаний Совета Попечительства и Исполнительного Комитета, переписка Попечительства с государственными учреждениями, общественными организациями и частными благотворительными обществами, материалы по организации Попечительством различных учреждений по охране матери и ребенка, отчеты центральных органов попечительства и местных отделов и комитетов. Материалы служебной переписки о создании Всероссийского Попечительства и сооружении при нем Центрального института отложились в фондах Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1288)21 и в Департаменте государственного Казначейства Министерства Финансов (ф. 5 6 5)22 в РГИА. Все эти материалы не только раскрывают деятельность Попечительства как благотворительного общества, но и отражают взгляд государства и правительства на проблему охраны материнства и детства, на роль Попечительства в решении этой новой задачи.

Большую группу делопроизводственных материалов составляют отчеты сельских яслей-приютов. Особенностью этих материалов является их разобщенность и разнородность, что делает чрезвычайно сложной статистическую обработку этого

бесприютных детей Васильеостровского Отдела Общества попечения о бедных и больных детях, состоящего под Августейшим покровительством Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Маврикиевны за 1897 год. С приложением положения о «Вторых» Яслях с Убежищем для бесприютных детей СПб., 1898; Отчет по приюту «Вторые Ясли» с уоежищем для бесприютных детей Васильеостровского отдела, состоящего под Августешим покровительством Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Маврикиевны Общества попечения о бедных и больных детях. За подготовительное время с 11/Х11 93 по 29/Х и со дня открытия приюта 29/Х 95 по31/Х1195. СПб., 1896; Годичный отчет за 1889 год денному убежищу («Ясли») для детей работниц в г. Харькове, на Москалевке. Харьков, [1890]; «Капля молока» г-жи М.Н. Ольсен-Нобель. СПб, 1910; Годовой отчет деятельности «Капли молока» за 1907-1908 гг. СПб., [1909]; Отчет правления Общества «Капля молока» за 1910 год. СПб., [1910]; Отчет правления Общества «Капля молока» за 1911 год. СПб., [1912]; Отчет правления Общества «Капля молока» за 1912 год. СПб., 1913; Общество попечения о больных детях г. Одессы. Медицинский отчет о деятельности Консультаций и «Капли молока» в 1908 году. Д-ра А.О. Гершензона. Одесса, 1909; Медицинский отчет о деятельности Консультаций и «Капли молока» общества Попечения о больных детях г. Одессы в 1912 г. Составил д-р А.О. Гершензон. Одесса, 1913; Гершегоон А.О. Медицинский отчет о деятельности Консультаций и «Капли молока» Общества попечения о больных детях г. Одессы в 1915 г. Одесса, 1916; Отчет Киевского Общества «Капля молока» за 1913 год. Киев, 1914; Отчет Попечительного Комитета о кормилицах и их детях за 1858 год Одесса, 1859; Отчет Одесской лечебницы для приходящих, и Одесского Попечительного Комитета о кормилицах и их детях, за 1859 год. Одесса, 1860.

19 Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества. СПб.', 1914; Состоящее под Августейшим Покровительством Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Всероссийское Попечительство об охране материнства и младенчества. Денежный отчет за 1915 год. Пг., 1916; Краткий отчет о деятельности Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества за 1916 год. Пг., 1917; Краткий отчет о деятельности Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества за 1915 год. Пг., 1916; Летние сельские ясли всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества за 1916 год. Отчетные данные. Пг., 1917.

20 РГИА. Ф. 767.

21 РГИА. Ф. 1288. Оп. 16. Д. 41

22 РГИА. Ф. 565. Оп. 5. Д. 19657.

материала. Ряд земств публиковали отчеты в местных периодических изданиях, например, врачебно-саиитарных хрониках различных губерний23. Другие земства публиковали отчеты организованных в губернии яслей в отдельных изданиях24. В ряде случаев можно встретить обобщающие обзоры яслей, организованных во всей губернии или в отдельных уездах, составленные санитарными врачами. Отчеты содержат яркие свидетельства отношения населения к устраиваемым яслям, свидетельства влияния последних на крестьянство.

Важный комплекс делопроизводственных документов представляют собой материалы Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства, разрабатывавшей законопроект об охране материнства, младенчества и детства. Основной комплекс материалов комиссии был опубликован в одиннадцати томах25, они также хранятся в фондах Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1288, оп. 13) и Управления главного врачебного инспектора МВД (ф. 1298) в РГИА25. Материалы содержат журналы заседаний Отдела борьбы с детской смертностью и охраны материнства, доклады участников заседаний, а также положешю к законопроекту по охране материнства, младенчества и детства, выработанные отделом. Материалы комиссии отражают не только процесс выработки законопроекта и его основные положения, но и отношение государственных и общественных деятелей к проблеме охраны материнства и детства, к роли государства в решении этой проблемы, дискуссии, развернувшиеся в ходе выработки положений к законопроекту.

Ведомство учреждений императрицы Марии также проявляло интерес к вопросу охраны материнства и младенчества. Ведомство принимало участие в

13 Ясли-приюты в Самарской губернии за лето 1903 г. // Врачебная хроника Самарской губернии. 1903. № 1, 10, 11, 12; Ясли-приюты в Самарской губернии за лето 1902 года//Врачебная хроника Самарской губернии. 1902. № 9; Приют-ясли в с. Липовке, Николаевского уезда, за лето 1901 года // Врачебная хроника Самарской губернии. 1902. № 1 ; Врач Рутенберг. Ясли-пргаот в с. Пестровке, Николаевского уезда // Врачебная хроника Самарской губернии. 1901. № 11-12; Брауде Г. Ясли-приюты в селе Екатериновке, Самарского уезда // Врачебная хроника Самарской губернии. 1901. № 7; Врач Бергер К. Ясли-пргаот в с. Пестровке Николаевского уезда // Врачебная хроника Самарской губернии. 1904. Кэ 4; Гладышева С.И. Отчет о деятельности яслей в с. Зубовке // Врачебная хроника Самарской губернии. 1901. Ка 4; Ясли-приют в с. Мусорке. Лето 1904 года// Врачебная хроника Самарской губернии. 1904. № 10; Ясли-приют в слободе Савинцах, Изюме ко го уезда // Врачебная хроника Харьковской губернии. 1901. №2; Ясли-приют в с. Грачевке, Бузулукского уезда// Врачебная хроника Самарской губернии. 1902. № 8

24 Извлечение из отчетов о деятельности летних детских яслей-приютов в 1902 году в Костромской губернии. Кострома, 1902; Извлечения из отчетов о деятельности яслей-приютов в селениях Костромской губернии. [Кострома], 1903; Летние ясли-приюты в селениях Вологодской губернии в 1906 гг. Вологда, 1906; Летние ясли-приюты в селениях Вологодской губернии в 1909 году. Вып. VI. Вологда, 1909; Деревенские летние ясли-приюты в Воронежской губернии летом 1899 года. Воронеж, 1900; Деревенские летние ясли-приюты в Воронежской губернии летом 1900 года. Воронеж, 1901; Деревенские летние ясли-приюты в Воронежской губернии летом 1901 года. Воронеж, 1902; Деревенские ясли-приюты в селениях Ярославской губернии в 1904 году (год второй). Ярославль, 1907; Ясли-приюты в Харьковской губернии за 1904-1913 гг. Харьков, 1905-[1914].

23 Высочайше учрежденная междуведомственная комиссия по пересмотру врачсбно-санигарного законодательства. (Материалы]. [T. I ]- 11. СПб., [1912]-1916.

26 РГИА. Ф. 1298. Оа 1. Д. 874-6, 903, 904.

международных конгрессах по охране материнства и детства как представитель Российской Империи, контактировало с международными организациями, ставящими перед собой подобные задачи, выступало с проектами по организации пунктов по раздаче молока грудным детям в Петербурге. Эта информация отражена в делопроизводственных материалах и прежде всего в служебной переписке Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии27. Сведения об участии Ведомства в международных конгрессах и об организации им яслей содержатся в материалах, издаваемых Канцелярией по управлению всеми детскими приютами ВУИМ «Ведомство детских приютов и его задачи»28.

Для раскрытия проблемы кормиличного промысла важное значение имеют Материалы Московского и Петербургского воспитательных домов. Из фонда Санкт-Петербургского воспитательного дома, хранящего в ЦГИА СПБ (ф. 8)29, и Московского воспитательного дома, хранящегося в ЦИАМ (ф. Ю8)30, были использованы материалы служебной переписки, специальных комиссий, циркуляры, выписки из журналов правлений воспитательных домов, характеризующие систему вскармливания детей в воспитательных домах и положение в них кормилиц, опыты и проекты по искусственному вскармливанию детей, влияние кормиличного промысла на распространение сифилиса среди крестьянского населения.

В работе были использованы материалы следственного дела о заражении сифилисом кормилиц и детей в кормиличном приюте, хранящиеся в фонде Московского окружного суда (ф. 142)31 и дополняемые перепиской Московского Врачебного управления (ф.1.)32. Данное дело представляет особый интерес для раскрытия проблемы кормиличного промысла, так как наглядно показывает систему внутренней организации и функционирования кормиличных приютов, отношение врачебной общественности к этим учреждениям.

Среди делопроизводственных материалов можно также отметить дела об открытии приютов для кормилиц и их проверке Московского врачебного управления33, а также материалы служебной переписки Петроградского общества

27 РГИА. Ф. 759. Оп 26. Д. 1268. Оп. 27. Д. 919,1418, 1775,1801; Ф. 1288. Оп 14. Д. 95.

21 Ведомство детских приютов и его задачи. Часть III. Приюты-ясли. СПб., 1900; Ведомство детских приютов и

его задачи. Часть X . Сельские приюты-ясли. СПб., 1902; Ведомство детских приютов и его задачи. Часть XVI. Сельские детские приюты-ясли Ведомства учреждений Императрицы Марии. СПб., 1904; Ведомство детских приютов и его задачи. Ч. XXIX. Международный конгресс по вопросам охраны детей и борьбы с детской смертностью в Брюсселе. СПб., 1907. " ЦГИА СПБ. Ф. 8. Оа 1. Д. 245, 683, 790.

30 ЦИАМ. Ф. 108. Оп.1. Д. 129, 425, Оп. 2. Д. 1034, 1014, 1066.

31 ЦИАМ. Ф. 142. Оа 20. Д. 490 - 495.

32 ЦИАМ. Ф. 1. Оп.2. Д. 2141, 2667.

33 ЦИАМ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 2254,2618.

заводчиков и фабрикантов, раскрывающие позицию общества по ряду вопросов

34

охраны материнства и младенчества .

В работе использованы материалы органов местного самоуправления, такие как журналы и постановления губернских земских собрагага, доклады земских управ, в которых содержится обсуждение вопросов открытия и организации сельских яслей-приютов и других вопросов, связанных с охраной материнства и детства33.

Еще одну группу источников составляют материалы съездов, на которых

36

поднимались вопросы охраны материпства и младенчества .

К законодательным постановлениям, регулирующим эту сферу, можно отнести закон 3 июня 1885 г. о запрещении ночного труда женщин и подростков37. Закон о страховании рабочих на случай болезни, принятый 23 июня 1912 года, вводил страхование работниц в случае беремегаюсти и родов38. Именным высочайшим указом 31 мая 1913 года было учреждено Всероссийское попечительство об охране

39

материнства и младенчества .

Министерством труда Временного Правительства был издан ряд постановлений, регулирующих женский труд, а также постановление, расширяющее

40

закон о страховании материнства .

В работе были использованы материалы предварительных проектов закона об обеспечении рабочих на случай болезни, отражающие те изменения, которые

41

происходили в ходе выработки законопроекта в части страхования по случаю родов .

34 РГИА. Ф. 150. Oil 1. Д. 508; Оп. 2. Д. 102.

35 Журналы Воронежского Губернского Земского собрания. Очередной сессии с 9 по 15 декабря 1902 года и с 27 Января по 6 Февраля 1903 года. С приложениями. Воронеж, 1903; Журналы Воронежского Губернского Земского собрания. Очередной сессии 1903 года. Воронеж, 1904; Журналы Воронежского Губернского Земского собрания. Очередной сессии 12-15 января 1905 г. и чрезвычайной 3-16 марта 1905 г. Воронеж. 1905; Прения и постановления но докладу Ka 11 - о деятельности губернской врачебно-санитарной организации // Постановления Московского Губернского Земского собрания. Очередной сессии 1901 года. М., 1902; Обсуждение доклада № U - о деятельности врачебно-санитарной организации ¡I Постановления Московского Губернского Земского Собрания. Очередной сессии 1902 года. М., 1903; Рассмотрение доклада управы №11-по вопросам врачебно-санитарной организации // Постановления Московского Губернского Земского Собрания. Очередной сессии 1903 года. М, 1904; Журнал № 6. 41-го очередного Саратовского Губернского Земского Собрания. Заседание 6 декабря 1906 года // Журналы 41-го очередного Саратовского Губернского Земского собрания 1-16 декабря 1906 года. Саратов, 1907; Доклад Казанской губернской земской управы 47-му очередному Казанскому губернскому земскому собранию: По поводу надзора за санитарным состоянием в деревнях детей Сиротского дома и о мерах против заражения сифилисом кормилиц. Казань, [1912]; Доклад Комиссии Врачебного Совета по вопросу о раздаче молока грудным детям и об устройстве консультации // Отчет о деятельности Врачебного Совета при Московской Городской Управе за 1911 год. М., 1913.

36 Труды первого Всероссийского съезда детских врачей в С.-Петербурге, с 27-31 Декабря 1912 года. СПб., 1913; Труды Ira Всероссийского женского съезда при русском женском обществе в С.-Петербурге. 10-16

декабря 1908 года. СПб., 1909; Труды XI ГЬфоговского съезда, изданные организационным комитетом съезда.

Т.З. СПб., 1913; Труды второго Всероссийского съезда фабричных врачей и представителей фабрично-

заводской промышленности, издашше правлением Московского Общества фабричных врачей. Вып. 1. М„ 1911; Протокол Первого С.-Петербургского Губернского Санитарного Съезда. Заседание 6-го Февраля 1875 года. [СПб., 1875].

" ПСЗ. Собрание третье. T. V. 1885. СПб., 1887. № 3013. !! ПСЗ. Собрание третье. T. XXXII. 1912. Отделение I. Пг., 1915. № 37446. 19 ПСЗ. Собрание третье. T. XXXIII. 1913. Отделение I. Пг., 1916. № 39446. " ГА РФ. Ф. 4100. On. 1. Д. 69. Оп. 2. Д. 30.

К нормативным актам могут быть отнесены циркуляры Медицинского департамента, регулирующие деятельность приютов для рекомендации кормилиц42.

Важную группу источников составляют материалы периодической печати.

Будучи злободневным вопросом в кругах медицинской общественности, проблема охраны материнства и младенчества находила отражение на страницах медицинских периодических изданий, таких как «Журнал Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова» (с 1909 г. - «Общественный врач»), «Медицинская беседа», газета «Врач» (с 1902 г. - «Русский врач»), «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины, издаваемый при управлении главного врачебного инспектора МВД», «Терапевтическое обозрение», «Акушерка», «Педиатрия», «Медицинское обозрение Спримона, издаваемое обществом Русских врачей в Москве», «Промышленность и здоровье», «Журнал акушерства и жепских болезней», «Земский врач». Вопросы охраны материнства обсуждались па страницах женских периодических изданий, таких как «Союз женщин», «Женское дело», «Работница». В работе были использованы журналы, издаваемые различными общественными и благотворительными организациями. К их числу относятся журнал «Трудовая помощь», издаваемый Попечительством о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 года - Попечительство о трудовой помощи), «Журнал Русского общества Охранения народного здравия» («Гигиена и санитарное дело»). Особое место среди этих изданий занимает журнал «Охрана материнства и младенчества» (1916-1917), издаваемый Всероссийским попечительством об охране материнства и младенчества. Журнал стал первым специальным периодическим изданием, посвященным указанному вопросу. Отдельную группу составляют журналы, издаваемые органами местного самоуправления — «Известия Петербургской Городской Думы», «Врачебно-санитарная хроника г. Москвы».

Проблемы страхования материнства обсуждались на страницах специального рабочего журнала «Вопросы страхования» (1913-1918). Кроме того в работе были использованы «Известия Совета по делам страхования рабочих» (1913-1916, 1918), где публиковались разъяснения Совета по спорным вопросам, решения о практическом применении действующего законодательства, в том числе и по вопросам страхования на случай беременности и родов.

В работе были использованы публицистические произведения, на страницах которых обсуждались проблемы охраны материнства и младенчества43, а также

41 Общество заводчиков и фабрикантов. Страхование рабочих. Замечания к предварительным проектам, выработанным в Министерстве Торговли и Промышленности, в Совещание 14 декабря 1906г. СПб., [1907]; Материалы к проекту положения об обеспечении рабочих на случай болезни. [СПб., 1907].

Правила для приютов кормилиц и для вскармливания и воспитания грудных детей// Медицинский департамент. Циркуляры. 1870-1899гг. 2-е делопроизводство. СПб. Б/г.

научные исследования проблемы детской смертности и различных форм охраны ребенка44.

Научная повита исследования обусловлена тем, что в работе на основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, показано формирование новых методов и форм помощи матери и ребенку, которые до этого не становились предметом специального комплексного исторического исследования.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях при разработке проблем социальной истории, истории повседневности, истории медицины, в тендерных исследованиях, а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала XX века Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения работы изложены автором в ряде научных публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и списка используемых источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА1П1Е РАБОТЫ Во Введении определяется проблематика, ставятся цели и задачи исследования, дается характеристика источников и литературы.

В первой главе рассматривается создание таких учреждений для дневного призрения детей, как ясли, раскрывается общественная полемика, развернувшаяся вокруг целей и задач этих учреждений, их организационных принципов.

В работе подчеркивается, что создание этих учреждений как способа борьбы с детской смертностью вызвало неоднозначную оценку как среди врачей, так и среди

43Глаголев ДМ. К вопросу о кормилицах. M., 1896; Гордон Г.И. Охрана материнства и детства в России. СПб., 1913; Грановский л.Б. Охрана материнства на западе и в России. (По работам западно-европейских парламентов и по законопроектам государственной думы о страховании рабочих. М., [1910]; Скловский Е.Л. К вопросу о борьбе с детской смертностью (Об устройстве консультаций для грудных детей). Киев, 1906; Сольская О. Работница и страхование. СПб., 1913; Степанов А.Д К вопросу о внеполовом заражении сифилисом кормилиц 1901; Троицкий И.В. Верные способы борьбы с болезнями и смертностью грудных детей. Речь в городском собрании Киевского общества детских врачей 30 сентября 1901 года. [СПб.], 1901; Фесенко М.Н. «Ясли». Устройство и значение их для бедного класса народа. Харьков, 1887; Фннкелышейп Л.О. Консультации дня грудных детей. Киев, 1913; Шингарев А.И. Ясли-приюты для детей в деревнях во время летней рабочей поры. М., 1902; Ямпольский С.М. Задачи и организация учреждений «Капля молока». Харьков, [1912].

44 Брейгаан М.Я. Питание и вскармливание детей с современной точки зрения. СПб., 1907; Вигдорчик Н. А. Детская смертность среди петербургских рабочих. (По данным анкеты). М., 1914; Янжул И.И. Женщины-матери на фабриках // Янжул И.И. Очерки и исследования. Сборник статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства. М., 1884. T. 1; Кудрявцев П.Ф. Деревенские ясли-приюты в Симбирской губернии летом 1899 года. Сызрань, 1900; Соловьев З.П. Ясли-приюты в Саратовской губернии за пятилетие 1903-1907 гг. Саратов, 1908.

широкой общественности. Необходимость распространения среди беднейших слоев населения основ гигиены и диететики и организации присмотра за ребенком матери-работницы делали ясли в глазах их теоретиков желанным и необходимым учреждением. Однако чрезвычайно сложные условия, в которых они устраивались, ставили под сомнение их значение в борьбе с детской смертностью.

В городской среде наиболее остро вставал вопрос организации яслей при фабриках и заводах, поскольку именно дети фабрично-заводских рабочих представляли наиболее уязвимую группу беднейших слоев городского населения, дающую наиболее высокие показатели смертности. В рассматриваемый период в обществе формируется идея о необходимости обязательной организации яслей при фабриках и заводах. Однако незаинтересованность в них владельцев предприятий и условия труда большинства матерей-работниц мешали правильному функционированию и организации этих учреждений, ставили под сомнение эффективность подобной меры, делая ясли редким явлением на фабриках и заводах. В работе рассматривается отношение к организации фабричных яслей со стороны врачебной общественности и владельцев промышленных предприятий. На примере деятельности ряда общественных организаций раскрываются особенности функционирования этих учреждений в городской среде. В работе отмечается, что хотя потребность городского населения в создании яслей ощущалась крайне остро, она носила при этом неустойчивый характер, что выражалось в нерегулярном посещении их детьми.

Полемика вокруг создания сельских яслей раскрывается в работе на примере организации их земствами. В работе указывается, что основной задачей сельских яслей называлась борьба с детской смертностью и оздоровление населения посредством организации правильного ухода и вскармливания детей, санитарного просвещения крестьянства. В главе рассматривается оценка результатов деятельности яслей земскими врачами. Автор подчеркивает, что практические результаты организации яслей на селе часто не соответствовали тем задачам, которые ставили перед ними их теоретики, что приводило к разочарованию в значении этих учреждений. Автор приходит к выводу, что критическое отношение к яслям во многом было обусловлено системой их организации. Финансовые возможности земств не позволяли им массово организовать ясли по всей губернии, а крайне ограниченное число устраиваемых земствами яслей не могло повлиять па масштабы детской смертности. Низкий уровень медицинской помощи па селе, острый недостаток медицинского персонала, интеллигентных лиц делал трудным правильную организацию яслей, приводил к их упрощению, заставлял привлекать само крестьянство к организации яслей. В работе указывается, что отношение к яслям

со стороны крестьянства во многом обуславливалось благосостоянием последних. Крайне тяжелое материальное положение, частые недороды и голод выдвигали на первый план продовольственную функцию яслей, привлекали в них беднейшее крестьянство, меняли возрастной состав этих учреждений. Анализируя отчеты сельских яслей и мнения современников, автор отмечает, что организация яслей входила в противоречие с внутрисемейным укладом крестьянства, его обычаями и традициями в деле ухода за детьми и их вскармливания, что распространенные среди крестьянства предрассудки и суеверия зачастую не удавалось преодолеть посредством организуемых яслей, таким образом, их просветительная функция в большинстве случаев оставалась нереализованной. В работе также указывается, что отношение крестьянства к яслям демонстрирует его глубокое недоверие к любому начинанию, исходящему от властей.

Автор отмечает, что, несмотря на многочисленные трудности в деле организации яслей, они закрепили за собой значение учреждений по охране детства.

Во второй главе освещается такое явление социальной жизни России, как кормиличный промысел. Автор указывает, что обычай нанимать кормилицу к новорожденному младенцу стал получать самое широкое распространение в российском обществе во второй половине XIX в. К концу века масштабы этого явления резко увеличились, кормиличный промысел превращается в острую социальную проблему, а вопрос о его регулировании становится неотъемлемой составляющей борьбы с детской смертностью и охраны материнства.

В работе показано, что данное явление получает резкое осуждение со стороны врачей, говоривших об опасности, которой подвергаются все участники найма; ребенок кормилицы, обреченный в большинстве случаев на смерть, сама кормилица и ребенок, к которому ее нанимают, из-за возможности их взаимного заражения таким заболеваниями, как сифилис и туберкулез. Раскрывая обсуждение данной проблемы медицинской общественностью, автор замечает, что причины этого явления современники видели, с одной стороны, в слабой осведомленности населения о важности кормлепия ребенка матерью, и, с другой стороны, в социально-экономическом строе государства, порождавшем все возрастающее предложение услуг кормилиц.

В работе показано, что увеличение спроса на услуги кормилиц привело к появлению специальных контор для их найма, число которых возросло к началу XX века. В работе изложены правила, регулирующие деятельность этих пршотов. На материалах судебного дела о заражении детей сифилисом от кормилиц одного из подобных приютов автор показывает особенности организации и наиболее характерные черты их деятельности.

Автор отмечает, что врачи считхти лучшим решением проблемы кормиличного промысла полное его уничтожение, а в тех случаях, когда мать действительно не может кормить ребенка, привлечение кормилицы с ее собственным младенцем. Однако, осознавая, что достигнуть этого при существующих условиях невозможно, они говорили о необходимости законодательного регулирования этого явления. В работе отмечается, что образцом законодательного регулирования кормиличного промысла в России, так же как и в ряде западноевропейских государств, стал так называемый закон Русселя, принятый во Франции 23 декабря 1874 г. В работе показана оценка русскими врачами данного закона, а также попытка Русского Сифилидологического и Дерматологического общества выработать меры по регулированию кормиличного промысла.

В работе указывается, что большую роль в распространении кормиличного промысла играли учреждения, где осуществлялось массовое призрение грудных детей, прежде всего воспитательные дома, вынужденные широко использовать труд кормилиц. По мнению врачей, массовое привлечение кормилиц и передача грудных детей на вскармливание в деревню крайне негативно отзывалось на состоянии здоровья крестьянского населения, способствовало увеличению детской смертности и распространению сифилиса среди крестьянства. Один из способов предотвращения заражения кормилиц от вскармливаемых питомцев видели в открытом приеме младенцев в воспитательные дома с привлечением их матерей для вскармливания своих детей. Однако введенная в 1891 году система явного приема младенцев не оправдала возлагаемых на нее надежд, и число детей, принимаемых в дом без матерей, по-прежнему оставалось высоким. В этой ситуации вопрос о разработке и рациональной постановке массового искусственного вскармливания детей приобретал особое значение. Автор рассматривает шаги воспитательных домов по введению искусственного вскармливания, однако отмечает, что попытки эти были недостаточными и к серьезным изменениям в системе вскармливания детей в воспитательных домах не привели, что во многом было обусловлено косностью и консерватизмом администрации этих учреждений.

В работе показано, что первая и единственная попытка законодательного регулирования кормиличного промысла была предпринята Высочайше учрежденной междуведомственной Комиссией по пересмотру врачебно-санитарного законодательства. Соответствующий законопроект был представлен комиссии доктором В.П. Герасимовичем и принят ею. Анализируя выработанный законопроект, автор отмечает, что, снимая с кормилицы часть ответственности за возможное заражение ее будущего воспитанника, законопроект не содержал в себе каких-либо положений, призванных оградить саму кормилицу от возможного заражения, а также

18

не вносил каких-либо изменений в судьбу ребенка кормилицы. Осознавая ограниченность предложенных им мер, Герасимович позднее внес существенные изменения и дополнения в предложенный им законопроект. Автор подчеркивает, что новый проект изымал дело рекомендации кормилиц из частных рук и содержал положения, ограждающие интересы кормилицы и ее собственного ребенка. Однако реализация предложенного законопроекта требовала существенных изменений в системе общественного призрения, создания новых институтов, таких, например, как социальная инспекция. Работа комиссии была прервана событиями 1917 года, и предложенный законопроект не успел получить силу закона.

Третья глава посвящена появлению таких учреждений как «Капли молока» и консультации.

Созданные в западноевропейских государствах, эти учреждения ставили перед собой задачу бороться с детской смертностью, но для достижения этой цели использовали разные методы. Так, если деятельность «Капли молока» заключалась главным образом в снабжении грудных детей, лишенных по каким-либо причинам грудного вскармливания, качественным молоком и питательными смесями, консультации ставили своей целью пропаганду грудного вскармливания детей, наблюдение за их правильным развитием, просвещение матерей относительно правильного ухода и вскармливания младенцев.

В работе подчеркивается, что появление этих учреждений в России имело в своей основе глубокие социальные причины: тяжелое экономическое положение широких слоев населения, слабое распространение гигиенических знаний и распространение женского наемного труда.

Автор отмечает, что, появившись в России, эти учреждения не имели жестких принципиальных различий, ставили перед собой во многом сходные задачи.

Получив некоторое распространение в городах, «Капли молока» и консультации практически не создавались в сельской местности в том числе из-за неготовности крестьянства к подобного рода помощи.

В главе показано, что неготовность беднейших слоев к консультативной помощи, оказываемой этими учреждениями, заставляла ряд современников рассматривать денежные премии как лучший способ привлечения матерей в консультации, видя в них плату государства женщине за вскармливаемого ей ребенка. В этом, по мнению автора, отразилось меняющееся отношение к материнству, как к важной социальной функции женщины.

Анализируя данные отчетов этих учреждений, автор отмечает, что характер их деятельности влиял на социальный состав населения, пользующегося их услугами, и прежде всего на характер занятости матерей. Так, учреждения, где преобладала

натзральная помощь в виде выдачи молока и молочных смесей, привлекали прежде всего работающих матерей, в учреждениях, где акцентировалось внимание на консультативной помощи, преобладали неработающие матери. Автор полагает, что из-за острого недостатка свободного времени и тяжелого экономического положения консультативная помощь для работающей матери становилась часто недоступной и непривлекательной.

Автор подчеркивает, что осознание потребности в широкой организации подобных учреждений, необходимости вывести их организацию за пределы частной благотворительности привело к попыткам создания этих учреждений органами местного самоуправления Москвы и Петербурга. В главе рассматриваются проекты по созданию сети подобных учреждений, разрабатываемые городскими властями, а также Ведомством учреждений императрицы Марии.

В главе также отмечается, что организация консультаций и «Капель молока» требовала решения вопроса об обеспечении городского населения качественным молоком, что в свою очередь предполагало создание образцовых молочных ферм на средства города, а также реорганизацию всего молочного хозяйства и его законодательное регулирование.

В четвертой главе рассматривается проблема охраны материнства и младенчества в рабочей среде.

В работе указывается, что в конце XIX века женский наемный труд получает все более широкое распространение, интенсивно вторгаясь в фабричное производство. Участие женщины в производстве неизбежно приходило в противоречие с ее материнскими функциями. Во-первых, тяжелые условия работы на фабриках и заводах крайне негативно воздействовали на здоровье работницы и рожденных ею детей. Кроме того в фабричной обстановке женщина становилась более уязвимой, так как, став матерью, она на определенные промежуток времени лишалась возможности трудиться на фабрике и заводе, а продолжительный рабочий день мешал ей выполнять свои материнские функции.

Обращаясь к рабочему законодательству, автор отмечает, что оно практически ничем не ограничивало работодателей в использовании труда женщины вообще, и беременной и недавно родившей женщины в частности. Забота о беременной и недавно родившей женщине являлась делом доброй воли хозяев, число предприятий, где подобная забота проявлялась, было крайне небольшим.

В работе указывается, что в связи с крайне неблагоприятными условиями, в которые была поставлена женщина-мать в рабочей среде, а также в связи с чрезвычайно тревожными показателями состояния здоровья и уровнем смертности рабочего класса в целом, рядом врачей были предприняты исследования, целью

20

которых было выяснение уровня детской смертности рабочего населения, репродуктивного здоровья женщины-работницы и факторов, на него влияющих. В работе рассматриваются результаты подобных исследований, проведенных врачами H.H. Письменным, Е.М. Дементьевым. A.A. Богатыревым и H.A. Вигдорчиком. Автор отмечает, что если исследования Письменного, Дементьева и Богатырева дают примерно схожие показатели уровня смертности фабрично-заводских детей, то в исследовании Вигдорчика этот показатель оказывается существенно ниже. Объясняя эту ситуацию, автор замечает, что большая часть материала, на котором Вигдорчик основывал свои выводы, была получека в ходе опроса рабочих семей, посещавших учреждения «Капли молока». По мнению автора, именно этот фактор повлиял на снижение показателя детской смертности, что косвенно свидетельствует об эффективности этого учреждения в борьбе с детской смертностью. В ходе своих исследований врачи приходили к выводу, что уход матери на работу является одним из главных факторов, повышающих смертность фабрично-заводских детей. Используя данные этих исследований, а также ряд других материалов в работе обрисовывается положение матери-работницы.

В работе указывается, что сложившаяся ситуация не могла не волновать современников, видевших решение данного вопроса в улучшении условий труда женщины. Автор рассматривает различные предложения современников по охране интересов матери-работницы, отмечая, что наиболее эффективной, не вызывающей споров мерой признавалось страхование материнства. В работе рассматриваются материалы проектов закона об обеспечении рабочих на случай болезни, содержащие в себе положения по страхованию материнства, дискуссии, развернувшиеся вокруг этого законопроекта в печати. Автор отмечает, что хотя принятый 23 тоня 1912 года закон и содержал в себе ряд изменений по сравнению с первоначальным законопроектом (включение в круг страхуемых беременных работниц и увеличение максимального размера выплачиваемого пособия), он носил крайне ограниченный характер, кроме того ряд положений при их применении на практике создавали возможность дополнительных ограничений.

В главе отмечается, что наиболее существенная попытка реформирования закона о страховании рабочих на случай болезни в части, касающейся страхования материнства, была предпринята Временным правительством, однако произошло это в последние дли его существования.

В пятой главе рассматриваются шаги государства по созданию системы охраны материнства и младенчества.

В главе указывается, что к началу XX века наряду с организацией отдельных учреждений по охране матери и ребенка формируется представление о

необходимости их объединения как неотъемлемых и связанных между собой составляющих системы, а также предпринимаются попытки начертить схему подобпой системы и сформулировать основные принципы, которые должны лечь в ее основу.

Охрана матери и ребенка начинает рассматриваться как комплексное понятие, включающее в себя не только медицинскую, но и широкую социальную помощь, а само материнство оценивается как важная социальная функция женщины. В ряде работ начала XX века звучит мысль о роли государства в решении вопроса борьбы с детской смертностью и охраны материнства, о невозможности решить эту задачу силами частной благотворительности.

Автор подчеркивает, что в постановке проблемы охраны материнства и младенчества в России определенную роль сыграл опыт западноевропейских стран, где вопрос этот рассматривался как система широких социальных мер и где формировалось представление о необходимом участии государства в попечении о матерях и детях. В работе рассматривается участие России в различных международных конгрессах, поднимавших данную проблему.

Автор полагает, что одним из наиболее важных шагов правительства в направлении создания системы охраны материнства и младенчества стала работа Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства, предпринявшей попытку разработать законопроект по охране материнства, младенчества и детства. В главе рассматривается работа отдела комиссии по борьбе с детской смертностью и охране материнства, а также выработанные отделом «Положения к законопроекту по охране материнства, младенчества и детства». Автор отмечает, что в ходе выработки указанных положений обозначилось формирование нового взгляда на роль государства в решении социальных задач, при котором на него ложилась основная тяжесть организации и финансирования. Автор подчеркивает, что предложенный законопроект делал обязательной организацию ряда учреждений нового типа, таким образом, охрана материнства и детства теряла свой факультативный характер по отношению к обществу и государству, становясь их обязательной функцией.

Следующим шагом, предпринятым правительством в этой области, стало создание Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества. Учрежденное именным высочайшим указом 31 мая 1913 года Всероссийское попечительство создавалось для объединения всех мер по охране материнства и младенчества, предпринимаемых различными организациями и лицами по всей стране. Автор отмечает, что хотя инициатива создания Попечительства принадлежала К.А. Раухфусу, правительственные круги также проявляли интерес к дагагому

вопросу. Об этом свидетельствует указание, данное императором весной 1911 года Председателю Совета Мшшстров П.А. Столыпину о необходимости принять меры по охране материнства и младенчества в России, а также поручение, данное Главному Управлению по делам местного хозяйства, приступить к разработке материалов о современном положении дела призрения младенцев в России для выработки соответствующего законопроекта.

В главе указывается, что, разрабатывая проект Попечительства, К.А. Раухфус полагал, что правительство должно взять на себя инициативу в этом вопросе, поставив охрану материнства и младенчества под свое покровительство. Однако участие правительства было крайне ограниченным, сводясь к финансированию центральных органов Попечительства. Открытие местных отделов и временных комитетов Попечительства носило во многом бессистемный характер, зависело от общественной и частной инициативы на местах, работа их строилась на началах благотворительности. Поэтому, по мнению автора, возложенные на Попечительство задачи общегосударственного значения противоречили организационным принципам его деятельности, в основе которых лежало благотворительное начало.

В главе рассматриваются попытки изменения статуса Попечительства и характера его деятельности, выражавшие стремление сделать охрану материнства и младенчества задачей государственной. Однако попытки эти не увенчались успехом.

Автор отмечает, что результаты деятельности Попечительства были неоднозначными. С одной стороны, с каждым годом возрастало число местных отделов и комитетов, однако число конкретных учреждений, выполняющих задачи охраны материнства и младенчества на местах, было более чем скромным. Сферой, в которой Попечительству удалось хотя бы отдаленно приблизиться к своим всероссийским задачам, стала организация временных сельских яслей, которые открывались Попечительством совместно с другими организациями.

В работе показано, что послед!1яя попытка создания системы охраны материнства и младенчества была предпринята Временным правительством. Автор замечает, что в составе Министерства Государственного Призрения предполагалось создать Управление по делам детского призреши, состоящего из трех отделов, одним из которых должен был стать отдел охраны материнства и младенчества. Находясь в процессе формирования и намечая программу своей будущей деятельности, Министерство Государственного Призрения созывает Всероссийское совещание по призрению детей, проходившее 10-14 августа 1917 года. В главе рассматривается ряд докладов, прозвучавших на совещании, при этом подчеркивается, что охрана матери и ребенка рассматривалась в них как задача государственная.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

23

Автор указывает, что появление новых форм и методов помощи матери и ребенку в конце XIX - начале XX вв. обусловило формирование понятия охраны материнства и младенчества, как сложной системы мер медицинского и социального характера.

В рассмотренных формах помощи матери и ребенку отразились трудности формирования института охраны материнства и младенчества. Возникающие формы помощи воспринимались противоречиво и неоднозначно как со стороны профессионалов, так и со стороны широких слоев населения. Подобная противоречивая оценка во многом была связана с недостатками в организации этих учреждений, которые воспринимались как свидетельства ошибочности самой формы помощи. В то же время много числе иные факторы препятствовали преодолению этих недостатков. Так чрезвычайно высокая детская смертность говорила об объективной необходимости охраны материнства и младенчества, однако низкий социально-экономический уровень широких слоев населения, порождающий столь высокие показатели детской смертности, мешал осознанию этой потребности самим населением, делал сложным внедрение новых форм помощи матери и ребенку, искажал их значение и форму. Материалы диссертации показывают, что решение вопроса борьбы с детской смертностью и охраны материнства требовало не только создания новых институтов и учреждений, но, что более важно, создания условий, которые бы позволили воспользоваться помощью новых учреждений, а также изменения взглядов и мировоззрения широких слоев населения, их подготовки к новым формам помощи.

Обсуждение проблемы охраны материнства и младенчества отразило меняющееся отношение к материнству, которое из естественной обязанности превращается в важную социальную функцию женщины, нуждающуюся в помощи и защите со стороны общества и государства.

Как и во многих других социальных проблемах, именно общество инициировало постановку вопроса охраны материнства и младенчества и предприняло первые практические шаги по ее решению. Однако развитие вопроса охраны материнства и младенчества показало, что отдельные формы помощи, организуемые разрозненными благотворительными учреждениями, в том числе находящимися под покровительством императорской фамилии, не могли решить новые задачи, вставшие перед обществом и государством в этом вопросе, что благотворительный характер помощи не соответствовал формирующимся в обществе представлениям о роли и значении охраны матери и ребенка, которая начинает рассматриваться как одна из важнейших задач государства. Обсуждение этой проблемы продемонстрировало назревшую необходимость в единой государственной

социальной политике, объединяющей и систематизирующей все формы помощи матери и ребенку в единую общегосударственную систему, а также в выработке новой отрасли законодательства, призванной эту систему регулировать. Наиболее существенным и важным шагом российского правительства в сторону создания такой системы была работа Высочайше учрежденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства, предпринявшей попытку выработать законопроект по охране материнства, младенчества и детства.

Создание Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества также выражало наметившуюся тенденцию к объединению существующих форм помощи, однако в его деятельности в наибольшей степени отразилось противоречие между задачами общегосударственного масштаба и методами благотворительности, которыми эти задачи пытались решить.

Для перехода к созданию сети подобных учреждений, к социальной политике государства в вопросе охраны материнства и детства необходимо было достигнуть определенного уровня обеспечения населения минимальной медицинской помощью. Несмотря на серьезные достижения медицины, и в частности медицины земской, уровень доступности медицинской помощи, особенно в сельской местности, был крайне низким. В условиях острого недостатка врачебного персонала, лечебных учреждений оказывать профилактическую помощь было крайне трудно.

Переход к созданию сети новых учреждений был связан и с уровнем развития благотворительности в этой сфере. Будучи инициаторами создания новых форм помощи матери и ребенку, благотворительные организации не успели достаточно широко развернуть работу по их созданию. Деятельность благотворительных и общественных организаций, концентрируясь главным образом в крупных городах, оставляла практически не тронутой своей деятельностью большую часть сельского населения страны. И хотя рубеж XIX и XX вв. справедливо считается временем расцвета благотворительности в России, масштабы ее были явно недостаточны для решения таких крупных социальных вопросов как охрана материнства и детства.

Вместе с формированием идеи об охране материнства и младенчества как новой государственной задачи наметилось и два возможных пути в ее реализации -возложение обязанностей по организации сети новых учреждений на правительство или передача этих функций органам местного самоуправления. Однако, осознавая необходимость решительных мер, ни правительство, ни органы местного самоуправления не были готовы взять на себя организацию новых учреждений. Разные и в большинстве случаев недостаточные финансовые возможности органов местного самоуправления не позволят» им приступить к решению этой задачи, заставляя рассматривать ее как обязанность государства. Правительство же,

25

признавая значимость проблемы охраны материнства и младенчества, полагало, что ее решение не составляет его прямую задачу, зависит от инициативы на местах, возлагало излишние надежды на благотворительные и общественные силы, которым при необходимости может быть оказана помощь. В то же время идея создания центрального государственного органа, отвечающего за охрану материнства и детства, пугала многих современников, осознающих необходимость объединения и централизации действий, возможной бюрократизацией всего начинания.

Наиболее важным результатом развития вопроса охраны материнства и младенчества в рассматриваемый период было осозпание его как сложной комплексной задачи социальной политики государства.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

Í. Колгаиова Е.В. Смертельное молоко. Кормпличпый промысел: за и против // Родина. 2010. № 7. С. 146-148. (.Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК РФ).

2. Колгаиова Е.В. Зарождение системы охраны материнства и младенчества в России в начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2011. № 6. С. 37-50. (.Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК РФ).

Подписано в печать: 18.09.2012

Заказ № 7611 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru