автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кабанов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Зерноград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабанов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х ГОДОВ.

1.1. Проблемы социальной политики в партийно-государственных документах второй половины 60-х годов.

1.2. Строительство жилья и проблемы коммунального обустройства села.

1.3. Бытовое обслуживание. Торговля и общественное питание.

1. 4. Сельское здравоохранение.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ДОНСКОГО СЕЛА

В 70-е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х ГОДОВ.

2.1. Приоритеты социально-экономического развития села и проблемы сельского жилищно-коммунального строительства.

2.2. Бытовое обслуживание. Торговля и общественное питание.

2.3. Состояние сельского здравоохранения.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ «ПЕРЕСТРОЙКИ».

3.1. Партийно-государственная социальная политика 2-й половины 80-х годов: поиск новых подходов.

3.2. «Жилище-2000» для села: разработка и реализация.

3.3. Сфера услуг и здравоохранение на селе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кабанов, Александр Николаевич

Актуальность проблем истории российского села второй половины XX века определяется как их научно-теоретической, так и общественно-политической значимостью. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в аграрной системе, в сельском социуме России произошли коренные изменения, связанные с демонтажем колхозно-совхозного строя, переходом к рыночным отношениям, формированием многоукладной аграрной экономики.

Объективно обусловленные переходом от плановой системы к рыночной, социально-экономические преобразования в российской деревне сопровождались падением сельскохозяйственного производства, существенным осложнением ситуации в социальной сфере села, снижением уровня жизни сельских жителей. Сложность и противоречивость социально-экономических отношений в современной российской деревне, широко признаваемый учеными и политиками кризис АПК Российской Федерации, делают особенно актуальным изучение исторического опыта аграрных и социальных преобразований в деревне.

Критическое осмысление причин негативных явлений в российской деревне на рубеже веков, равно как и поиск путей подлинного возрождения села невозможно без всестороннего изучения процессов социального развития села в период, непосредственно предшествовавший аграрной реформе 90-х годов. Современное российское село (как и общество в целом) находится в поиске эффективной модели социальной модернизации. Обществу необходима разработка новой социальной стратегии, которая базировалась бы на современной концепции рыночной модели социальной политики. Именно эти обстоятельства актуализируют изучение исторического опыта социально-экономического развития и социальных преобразований в российской деревне. Опыт проведения социальной политики в деревне в Советском государстве должен быть подвергнут научной оценке.

Актуальность темы исследования обусловлена также заметно возросшей регионализацией социально-экономической и общественной жизни России. На рубеже ХХ-ХХ1 веков по существу впервые в России формируется концепция региональной социальной политики. В этой связи особенную значимость приобретают вопросы развития социальных отношений в деревне «на местах», региональный опыт социально-экономического развития села и регулирования социальных отношений. В рамках единого государства история региональной социальной политики нуждается в объективном и всестороннем изучении, теоретическом и конкретно-историческом осмыслении.

Актуальность исследования обусловлена и степенью изученности проблем социально-экономического развития села Ростовской области 6080-х годов XX века. Как свидетельствует историографический анализ, несмотря на определенные достижения литературы, накопленный фактический материал, постановку и решение отдельных вопросов, проблемы социально-экономической истории донского села второй половины XX века не получили должного отражения в научной литературе. В современной отечественной литературе отсутствуют научные труды, специально посвященные проблемам социального развития донского села 60-80-х годов. Вот почему изучение социальной истории села Ростовской области на основе современной теоретико-методологической базы, с привлечением новых архивных материалов и документов представляет собой актуальную научную проблему. Данная диссертация является попыткой внести определенный вклад в решение указанной проблемы.

Объект исследования — партийно-государственная социальная политика на селе, социально-экономическая сфера села Ростовской области и ее эволюция в 1965-1991 годах.

Предмет исследования — основные направления социальной политики партийно-государственных органов Ростовской области на селе, тенденции, этапы и результаты развития жилищной и жилищно-коммунальной сферы села, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, сельского здравоохранения, а также дорожного строительства и средств связи в сельской местности.

Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа документов партийно-государственных органов, архивных и статистических материалов, научной литературы дать комплексную обобщающую характеристику основных направлений социального развития села Ростовской области в 1965-1991 годах, провести анализ эволюции партийно-государственной социальной политики на селе на примере Ростовской области как важного и территориально крупного аграрного региона России.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- На конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить содержание и результаты партийно-государственной социальной политики в деревне в 60-80-е годы XX века.

- Проанализировать ведущие тенденции партийно-государственной социальной политики в деревне в 60-80-е годы.

- Изучить состояние социальной сферы села Ростовской области в середине 60-х годов и оценить характер и результаты попыток обновления социальной политики во второй половине 60-х годов.

- Осветить в динамике процесс развития социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 годах, прежде всего жилищной и жилищно-коммунальной сферы, торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения и здравоохранения, а также дорожного строительства и средств связи в сельской местности.

- Выявить этапы партийно-государственной социальной политики, этапы и особенности социального развития села в 1965-1991 годах.

- Проанализировать попытки ускорения решения социальных проблем села в годы перестройки, их характер и результаты, показать основные причины, тормозившие выполнение целевых комплексных программ на селе во второй половине 80-х годов.

- Провести анализ форм деятельности партийно-государственных структур области в сфере социального развития села и характера административного регулирования социальной сферы села, выявить степень их эффективности по социальному переустройству села.

Хронологические рамки работы охватывают период 1965-1991 годов. Начальная грань исследования обусловлена тем, что 1965 год стал рубежным в аграрной и социальной политике правящей партии. Хозяйственная реформа второй половины 60-х годов, решения мартовского пленума ЦК КПСС 1965 г. в области сельского хозяйства положили начало новому этапу аграрной и социальной политики, что является общепризнанным в научной литературе до настоящего времени. Период 1965-1991 годов представляет собой внутренне единый и завершающий этап эволюции аграрной и социальной политики Советского государства.

Завершающая грань исследования обусловлена тем, что в 1991 г. закончился советский этап Отечественной истории и начинался новый, для которого был характерен переход к качественно иной социальной системе и иным механизмам регулирования аграрной сферы. Выбор хронологических рамок исследования определялся тем, что период 1965-1991 годов непосредственно предшествовал радикальным социально-экономическим преобразованиям, в том числе аграрной реформе, которые были основаны на иных теоретических и политических принципах и изменили характер и условия развития социальной сферы российского села. Если социальное развитие села в 60-80-е годы проходило в условиях плановой социалистической системы хозяйствования, при сохранении руководящей роли КПСС, господстве административных механизмов регулирования социальных отношений в обществе, то с 1992 г. социальная сфера села функ-. ционирует в условиях перехода от колхозно-совхозной аграрной системы к многоукладной рыночной системе и трансформации социально-^ политических основ и механизмов регулирования социальной сферы общества.

Географические рамки исследования ограничены Ростовской областью, которая в 60-80-е годы была важным сельскохозяйственным регионом России. К середине 80-х годов в Ростовской области сложился весьма мощный агропромышленный комплекс, являвшийся важным звеном АПК страны. Занимая 4 % земель Российской Федерации, колхозы и совхозы области во второй половине 80-х годов производили и поставляли государству более 6 % зерна, 20 % подсолнечника, 10 % ягод и плодов, 8 % шерсти, ряд другой продукции. По производству валовой продукции сельского хозяйства Ростовская область занимала в России второе место после * Краснодарского края, по производству мяса — второе место в стране, по поголовью крупного рогатого скота - первое, свиней, овец и птицы - второе место в стране1.

Вместе с тем, Ростовская область — наиболее урбанизированная территориально-экономическая зона Северо-Кавказского региона, в которой по переписи 2002 г. проживало 4404 тыс. человек, т.е. почти треть населения Северного Кавказа. Область занимает территорию площадью в 101 л тыс. км . На примере Ростовской области возможно проследить общие закономерности развития социальной сферы села России и определенную региональную специфику их проявления. В интересах анализа проблемы в диссертации использовался также общероссийский материал, цифры и конкретно-исторические факты социального развития села Краснодарского и Ставропольского краев.

Методология работы. Изучение теоретических и политических основ и практики реализации региональной социальной политики на селе проводилось в ракурсе диалектико-материалистического анализа. Методология работы базируется на основных научных принципах, применяемых в современной отечественной исторической науке, а именно: историзм, объективность, научность, системность. В основу исследования положен конкретно-исторический подход, предполагающий изучение истории в свете документально-достоверных источников и признание неодномерности изучаемых социальных процессов и явлений, а, следовательно, и неоднозначности оценок прошлого. Диссертант стремился рассмотреть избранный для анализа этап Отечественной истории на основе глубокого изучения и сопоставления реальных результатов деятельности партийно-государственных структур на уровне Ростовской области и соседних регионов, что предполагает отказ от односторонних и политически ангажированных оценок деятельности органов КПСС и Советского государства.

В работе использовались метод периодизации, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования. Метод периодизации дал возможность выделить в развитии социальной сферы донского села определенные периоды, отличающиеся внутренней спецификой в рамках качественно единого крупного этапа исторического развития. Проблемно-хронологический метод позволил сосредоточиться на изучении таких конкретных проблем, как развитие жилищной и жилищно-коммунальной сферы, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, здравоохранения в контексте общих проблем социального развития села. Сравнительно-исторический метод позволил реконструировать эволюцию социальной политики правящей партии и социальной сферы села Ростовской области на протяжении последних 25 лет существования советской социально-экономической и аграрной системы.

Историография проблемы. Социальное развитие российского села 60-80-х годов XX века давно привлекает внимание историков, социологов, экономистов, демографов, философов. В историографии социального развития села этого периода представляется логичным выделение двух этапов, рубежом между которыми являются годы «перестройки».

На первом этапе (1965-середина 1980-х годов) характерной чертой I, общероссийской и региональной литературы являлось исследование социальных аспектов развития села сквозь призму основных направлений аграрной политики правящей партии. В контексте общих социально-экономических проблем развития российского села в 1965-1985 годах вопросы социального развития затрагивались во многих публикациях. Социальные сюжеты присутствовали в литературе, которая была посвящена проблемам подготовки сельскохозяйственных кадров, совершенствования системы экономических отношений в колхозах и совхозах, укрепления союза рабочего класса и крестьянства, изменения социальной структуры сельского населения, стирания различий между городом и деревней2.

Широко распространенным подходом в исследовании социальных Ш отношений было их изучение в связи с анализом процессов укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, а с середины 70-х годов и процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Социальные изменения в деревне рассматривались во многом как следствие реализации этих направлений аграрной политики. Разумеется, такой подход обосновывался ссылками на марксистско-ленинскую методологию, которая требовала при исследовании социальных процессов опираться на анализ их экономических основ, изменений в материально-технической базе.

В обобщенном виде такой подход представлялся следующим образом. Укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства лежит в основе социально-экономических преобразований в советской деревне, что проявляется, во-первых, в том, что идет процесс сближения колхозно-кооперативной формы собственности с государственной, следовательно, происходят коренные преобразования в производственных отношениях, складываются условия для преодоления межклассовых различий. Во-вторых, происходит сближение колхозного крестьянства и аграрных рабочих с индустриальным рабочим классом по характеру и содержанию труда, что обусловлено повышением уровня механизации сельскохозяйственного труда и его превращением в разновидность труда индустриального. В-третьих, на основе укрепления материально-технической базы села происходит не только превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального и преодоление существенных различий между городом и деревней, но и стирание различий между работниками физического и умственного труда. В-четвертых, происходит сближение трудящихся по общеобразовательному и культурно-техническому уровню, по степени развитости профессиональной структуры, уровню общественного сознания. В-пятых, идет интенсивное развитие сельской интеллигенции, ее сближение с городской не только в количественном отношении, но и по качественным характеристикам. В-шестых, город и село сближаются не только в социально-экономическом и социально-классовом планах, но и в сфере духовных отношений, по всем показателям образа жизни3.

Справедливость ряда оценок, приводившихся в литературе на первом этапе развития историографии проблемы, не вызывает сомнений (разумеется, при их освобождении от чрезмерной идеологизации). Под влиянием процессов индустриализации сельского хозяйства и интеграции, действительно, происходили изменения в характере и содержании сельскохозяйственного труда, уровне квалификации и образования сельского населения, в социально-профессиональной структуре колхозной и совхозной деревни, сельского населения. В сельской местности получали распространение городские стандарты быта, досуга, демографического поведения и т.д. Все это отражало процесс модернизации российского общества, было следствием урбанизации, изменения уровня и характера развития производительных сил общества.

Однако характеристика социальных последствий индустриализации, интеграции, кооперации аграрного производства носила односторонний, тенденциозный характер. Во-первых, социальные перемены воспринимались некритически, идеализировались, представлялись чрезмерно оптимистически; во-вторых, подгонялись под официальные программные установки правящей партии и высказывания классиков марксизма-ленинизма; в-третьих, недостаточно обосновывались конкретно-историческим, в том числе региональным материалом; в-четвертых, исследования социальных процессов были проблемно ограниченными, поскольку игнорировали широкий круг существовавших в реальности явлений и процессов; в-пятых, содержали прогностические оценки утопического характера.

На первом этапе историографии проблемы наряду с исследованием социальных последствий технико-экономических и организационных преобразований на селе было опубликовано значительное количество монографических, коллективных и обобщающих работ, специально посвященных аграрной и социальной политике, отдельным аспектам социального развития российского села4. В этих работах выявлялись и анализировались основные направления социального развития села, социально-классовая структура сельского населения, перемены в образе и уровне жизни сельчан, проблемы сельского расселения и миграции. Среди работ, выполненных историками в указанные годы, наиболее широко представлены исто-рико-партийные исследования о деятельности КПСС по реализации аграрной политики и ее социальных аспектов, по социальному преобразованию села в различных регионах, стиранию существенных социально-экономических и культурных различий между городом и селом5.

В указанных работах обобщен богатый и разнообразный фактический материал, в том числе архивный, проанализированы многочисленные конкретные проблемы социального развития села, охарактеризовано (неравномерно в региональном плане) состояние отдельных элементов социальной инфраструктуры села, представлен социальный облик ряда сел и деревень различных регионов России, выявлены конкретные причины и динамика миграции сельского населения, сделан ряд обоснованных выводов о состоянии социальной сферы, ее противоречиях и тенденциях. Вместе с тем, далеко не все проблемы социального развития села получили адекватное отражение в литературе, а многие обобщения и оценки прежних лет носили односторонний, догматизированный и потому научно несостоятельный характер.

К примеру, явно приукрашенным представлялся облик сельских механизаторов, практически не исследовались проявления девиантного поведения сельских жителей, преувеличивалась степень распространения материалистических, атеистических представлений и уровень культурных запросов сельчан, переоценивалась степень сближения деревни с городом по важнейшим социальным параметрам, искусственно завышались и оценивались лишь по ограниченному числу показателей развитие деревенского сервиса, здравоохранения. В литературе игнорировались или отмечались скороговоркой многие острые социально-демографические проблемы и противоречия, нарастание процессов социальной деградации некоторых регионов6. Вместе с тем, значительное место в литературе занимали схоластические споры о социально-классовой структуре сельского населения, которая «подгонялась» под партийные оценки и прогнозы о стирании классовых различий, о развитии и сближении двух форм социалистической собственности в направлении их унификации и роста уровня обобществления, об укреплении союза рабочего класса и колхозного крестьянства при неуклонном возрастании ведущей роли рабочего класса, который представлялся как носитель авангардных, передовых черт, об утверждении социалистического образа жизни сельского населения и т.п.

На рубеже 70-80-х годов происходит расширение проблематики исследований в области социального развития российского села. Это было связано, прежде всего, с постановкой в партийных документах, которые традиционно воспринимались не только как теоретико-методологический фундамент исследований, но и как прямой заказ для обществоведов, вопросов развития социальной структуры общества, формирования социалистического образа жизни и в целом разработкой теории «развитого социао лизма» . Предметом специального анализа в литературе 70-80-х годов становятся вопросы жизнедеятельности сельских трудовых коллективов, колхозов и совхозов9.

Проблемы социального развития села в указанные годы были предметом рассмотрения на ряде научных конференций, в том числе на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы10. Так, в материалах XVII сессии аграрного симпозиума, проходившей в Ростове в 1978 г., были опубликованы статьи о месте колхозного крестьянства в социальной структуре социалистического общества, закономерностях формирования духовного облика советского крестьянства, социальной психологии крестьянства, численности и составе колхозной интеллигенции в РСФСР, социальном развитии крестьянства Дагестана.

Не остались без внимания исследователей и социальные процессы, протекавшие в 60-80-е годы в сельской местности Ростовской области. Проблемы социального развития донского села получили отражение в обобщающих работах по истории Дона, прежде всего о деятельности партийных организаций Ростовской области по осуществлению аграрной политики КПСС. Работ регионального характера, специально посвященных социальному развитию донского села, в середине 60-х - середине 80-х годов было опубликовано незначительное количество11. При этом большинство из них рассматривали социальные проблемы села с точки зрения реализации программного положения аграрной политики КПСС о преодолении существенных различий между городом и деревней, о стирании граней между городом и деревней. Наиболее широко распространенным был анализ социальных сюжетов в качестве составного элемента иных исследовательских проблем, прежде всего связанных с деятельностью партийных организаций по подготовке и закреплению кадров на селе12. В рамках такого подхода поднимался широкий круг проблем, приводились статистические материалы и конкретные примеры, свидетельствовавшие о неуклонном росте культурно-бытового уровня сельских жителей, сближении города и деревни, повышении материального благосостояния сельского населения. При этом критика конкретных недостатков в развитии социальной сферы села и в деятельности местных партийных организаций и советских органов, колхозов и совхозов сочеталась с оптимистическим взглядом в будущее, позитивной в целом оценкой социальных результатов реализации аграрной политики КПСС.

Вполне закономерно, что региональная литература по проблемам социального развития села имела те же достоинства и недостатки, что и литература общероссийская, однотипные с общероссийской источниковую и теоретико-методологическую базы, понятийный аппарат, социальный заказ, ограниченные рамками дозволенного границы научного поиска. Работ, в которых проблемы социального развития донского села были бы самостоятельным предметом исследования, относительно немного.

Во второй половине 80-х годов начинается новый этап в развитии отечественной историографии. В полной мере этот вывод относится и к историографии исследуемой нами проблемы. Уже с 1987-1989 гг. начинается публикация работ, отличавшихся возросшей критической направленностью, принципиальной постановкой ряда острых проблем аграрной истории и социального развития села13.

В указанные годы начинается переосмысление социально-экономической истории и на уровне регионов. Характерной с этой точки зрения является коллективная работа «Сквозь ветры века»14. В данной работе сохраняется приверженность авторов традиционной социалистической парадигме в изучении социальных процессов, однако находят отражение некоторые новые подходы в оценке деятельности партийных организаций области в социальной сфере, в реализации аграрной политики. Разумеется, критические замечания в адрес методов и стиля партийной работы, провалов в кадровой политике, констатация многих острых социальных противоречий и проблем села, содержавшиеся в книге, отражали общие установки на обновление общества, критический характер оценок деятельности Ростовского обкома КПСС на январском пленуме ЦК КПСС 1987 г.

Подобные работы отражали переходное состояние литературы и свидетельствовали о приближении нового историографического этапа. При этом переходный характер работ проявлялся в том, что с одной стороны, сохранялись идеологические стереотипы прежней эпохи, прежняя методология и источниковая база, а с другой стороны, усиливался критический характер выводов, отвергались наиболее застаревшие догмы, постулировались новые выводы, начинал складываться реальный плюрализм оценок.

Немногочисленные публикации по истории сельского хозяйства, крестьянства, аграрных отношений, вышедшие на рубеже 80-90-х годов, изобиловали негативными, эмоционально заостренными оценками и аграрной политики КПСС в целом, и социального развития советского (российского) села 60-80-х годов15.

Тем не менее, период со второй половины 80-х годов следует считать началом нового этапа в развитии региональной аграрной историографии. Несомненно, что это связано с новыми подходами обществоведов к оценкам аграрной политики и истории России XX века, в том числе в отношении социальных аспектов аграрного развития. В указанные годы началась переоценка концептуальных характеристик аграрной политики КПСС, ее социальных последствий, места и роли российского крестьянства16, колхозов и совхозов, усилились критические оценки сущности и социальноэкономических результатов аграрной политики 60-80-х годов. Правда, большинство работ было выполнено либо на общероссийском материале, либо на материале отдельных регионов России, к числу которых Ростовская область, к сожалению, не может быть отнесена.

Новый этап историографии, начавшийся в 90-е годы, ознаменовался рядом показательных тенденций в развитии аграрных исследований. В их числе: публикация дискуссионных материалов о современных концепциях

17 аграрного развития на страницах журнала «Отечественная история» , постановка на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы ряда острых и малоизученных проблем аграрной, в том числе и аграрно-социальной истории (проблема зажиточности крестьянства, раскрестьяни

1Я у вание российской деревни, землепользование) , возрождение крестьяно-ведческих исследований и издание ежегодника «Крестьяноведение»19, издание фундаментальных документальных сборников, посвященных истории крестьянства России20.

Новый этап историографии ознаменовался публикацией целой серии монографических работ, отражающих процесс переосмысления отечественной истории и содержащих новые подходы к исследованию проблем истории аграрных отношений, истории сельского хозяйства и крестьянства России. Характеристика различных аспектов социального развития российского села 60-80-х годов содержится в работах B.J1. Берсенева, М.А. Безнина, И.Н. Буздалова, Ю.А. Васильева, О.В. Горбачева, В.П. Данилова, Л.Н. Денисовой, A.M. Емельянова, И.Е. Козновой, М.А. Коробейникова,

B.В. Милосердова, P.A. Москвитиной, В.В. Наухацкого, A.A. Никонова,

C.А. Никольского, A.B. Петрикова, Н.П. Радугина, В.Я. Романченко, Е.С. Строева, П.И. Симуша, Г.С. Широкаловой, Г.И. Шмелева и других21.

На протяжении второго этапа историографии в поле зрения исследователей оказались многие ранее не привлекавшие особого внимания вопросы. Весьма критической направленностью отличается исследование таких проблем, как социально-демографическое развитие российского села, миграция сельского населения, культура сельского социума, политика сселения «неперспективных» деревень, материальное положение крестьянства. Характерно при этом, что литература от констатации конкретных недостатков и отдельных проблем в социальном развитии села, описания их очевидных и вполне реальных причин частного характера перешла к анализу многообразных проявлений кризиса социальной сферы села и выявлению его глубинных основ. Недостатки и кризисные явления в социальном развитии села перестали рассматриваться лишь как результат отдельных просчетов в работе партийных и хозяйственных органов или объективных обстоятельств социально-экономического развития. Кризисные явления в сельском социуме непосредственно связывались с характером и сущностью аграрной политики КПСС22.

Однако работы, выполненные в 90-е годы на материалах социального развития села Ростовской области, крайне немногочисленны. Социальные аспекты истории донского села 1965-1990 гг. представлены историческими экскурсами в работах, посвященных аграрной реформе 90-х годов, небольшим количеством статей по конкретным проблемам социального

23 развития села, отдельными сюжетами в работах обобщающего характера . Кроме того, в 90-е годы возрос интерес исследователей к истории отдельных сел, колхозов и совхозов, отражающий стремление осветить жизнь обычных, «простых» сельских тружеников, «очеловечить» историю. Большой интерес в этом отношении представляют работы В.И. Зайдинера и ряда других историков и краеведов24.

Внимание современных исследователей к проблемам истории социального развития донского села, аграрного развития региона в целом заметно ослабло, что связано с определенной переориентацией исследовательских интересов в последние 10-15 лет. Количество посвященных аг-рарно-социальным проблемам региона работ, вышедших в 90-е годы, сравнительно невелико. Специальные диссертационные исследования отсутствуют. Почти не проводятся региональные научные конференции по истории донского села25. Несмотря на отдельные достижения аграрной историографии Дона, следует констатировать снижение интереса региональных историков к исследованию истории сельского хозяйства и крестьянства Ростовской области, в том числе и социальных аспектов развития села.

Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на значительный интерес научной общественности к проблемам аграрной истории страны, становление в 90-е годы подлинной свободы научного творчества, расширение источниковой и обновление теоретико-методологической базы исследований, в современной региональной литературе внимание к историко-аграрной проблематике ослабло. В литературе отсутствуют исследования, в которых на конкретно-историческом материале анализировались бы процессы, происходившие в социальной сфере села Ростовской области в 60-80-е годы XX века. Вот почему изучение истории социально-экономического развития села Ростовской области последних десятилетий существования колхозно-совхозной системы на современной методологической и архивной базе должно быть продолжено.

Источниковую базу работы составляют архивные материалы, опубликованные сборники официальных партийно-государственных документов и статистических данных.

В числе опубликованных источников можно выделить:

- документы центральных государственных органов (законы, постановления Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР), позволяющие получить представление о характере и особенностях социальной политики в целом и социальной политики в отношении села, о приоритетах социально-экономической политики государства в период 60 - 80-х годов и их эволюции, о социальных программах VIII - XII пятилеток;

- документы центральных партийных органов (Программы КПСС, резолюции и материалы партийных съездов, XIX партийной конференции, пленумов ЦК КПСС), в которых определялись основные направления деятельности партийных и государственных органов в области сельского хозяйства и социальной сферы села, формулировались программные установки о характере и перспективах социального развития села, определялись стратегические установки о сближении города и села, рабочего класса и крестьянства, становлении социальной однородности советского общества. Эти документы опубликованы в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Ленинская аграрная политика КПСС», в материалах и стенографических отчетах съездов и пленумов ЦК КПСС и др.;

- документы местных партийных и советских органов (резолюции и постановления конференций, пленумов и бюро Ростовского обкома КПСС, совместные постановления бюро обкома КПСС и исполнительного комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся (Совета народных депутатов), а также областного совета профсоюзов, решения и постановления облисполкома). Отдельные документы местных партийно-государственных органов нашли частичное отражение на страницах областной газеты «Молот», в журнале «Блокнот агитатора» («Вестник партийного активиста»).

Несмотря на то, что в опубликованных документах центральных и региональных партийно-государственных органов изучаемого периода имели место декларативность, необъективность, лакировка действительности, а также односторонность и стремление к сокрытию фактов, документы партийно-государственных органов до настоящего времени остаются важным и во многом незаменимым источником для изучения социальной политики в Российском обществе 60-х - 80-х годов.

Важную группу источников составляют статистические материалы 0 союзного, общероссийского, регионального и областного характера. Они опубликованы в течение 1965-2004 годов в официальных статистических ежегодниках «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Ростовская область», в тематических и региональных сборниках «Сельское хозяйство СССР», «АПК СССР», «Народное хозяйство Ростовской области в . пятилетке», «Социальное развитие Ростовской области» и других.

Статистические сборники содержат обобщающие данные о социально-экономическом развитии Ростовской области, позволяющие судить о динамике, тенденциях и противоречиях социального развития села, о результатах выполнения принятых социальных программ. Несмотря на известную неполноту данных статистики, особенно социальной, периода Со-Щ ветской власти, отдельные противоречия, этот вид источников при критическом к нему отношении представляет собой чрезвычайную ценность для характеристики процессов социального развития села.

Автор не разделяет существующую в среде обществоведов точку зрения о большой степени фальсификации официальных статистических данных советского периода. Подтверждением этого, на наш взгляд, служит то обстоятельство, что в статистических изданиях последних лет приводятся те же данные об изучаемом нами периоде, которые были опубликованы в ранее изданных сборниках («Сравнительные показатели социально-экономического положения населения отдельных регионов Российской Федерации и городов и районов Ростовской области» (1995), «Социальное развитие Ростовской области» (2003)). ^ Статистические сведения были извлечены автором также из указанных ниже архивных материалов. Данные статистики нашли отражение и непосредственно в тексте работы и в 40 статистических таблицах, включенных в текст диссертации.

Основную и потому наиболее важную группу источников представляют архивные материалы. При написании работы использовались документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО). Архивные материалы в своем подавляющем большинстве прежде не обрабатывались и не подвергались научному исследованию.

При работе в ЦЦНИРО автор сосредоточил первостепенное внимание на фонде бюро и секретариата областного комитета КПСС (Ф.9). Непосредственно в текст диссертации были включены материалы 118 дел этого фонда. В указанном фонде сосредоточены материалы партийных конференций Ростовской областной партийной организации, пленумов обкома КПСС, заседаний бюро и секретариата обкома партии, партийно->'• хозяйственных активов Ростовской области, совещаний в обкоме партии по различным вопросам.

В данном фонде хранятся также материалы отделов областного комитета КПСС. В процессе работы над диссертацией нами использовались документы и материалы сельскохозяйственного (с 1989 г. - аграрного) отдела, общего отдела, отдела науки и учебных заведений, промышленно-транспортного отдела, отдела организационно-партийной работы, отдела легкой, пищевой промышленности и торговли, отдела строительства, социально-экономического отдела, отдела административных органов.

По своему содержанию среди хранящихся в архиве материалов выделяются документы, отложившиеся в ходе деятельности органов партийно-государственной власти (постановления, решения, протоколы и стено-^ граммы заседаний и совещаний различного уровня, тексты выступлений, аналитические записки, резолюции, справки, оперативная текущая информация, подготовительная и отчетная информация, записки секретарей обкома КПСС и руководителей его отделов). Кроме того, использовались материалы переписки руководителей партийных и советских органов с ЦК КПСС, министерствами и ведомствами Российской Федерации, содержав-л шие, как правило, просьбы в вышестоящие инстанции о выделении материально-технических ресурсов, об оказании помощи в решении сложных социальных проблем, предложения о принятии разработанных в области планов по совершенствованию различных сторон социального развития.

Данные документы и материалы содержат разнообразную информацию, позволяющую судить о механизме партийно-государственного руководства социальной сферой общества и села, о характере социально-экономической политики и приоритетах аграрной политики, о состоянии социальной сферы села и ее динамике, о противоречиях, проблемах и трудностях реализации социальной политики «на местах», об эволюции механизмов партийно-государственного руководства социальным развити-Щ ем и изменениях в сознании партийных кадров, о взаимосвязи теоретикоидеологических установок с социальными программами и реальной практикой административного руководства социальными процессами на селе.

Ценная информация была извлечена автором из фонда исполнительного комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - Совета народных депутатов) и его отделов (ГАРО, фонд Р-3737). Всего в тексте диссертации было использовано 50 дел указанного фонда. В данном фонде сосредоточены материалы о работе областного исполнительного комитета и его отделов. В ходе работы над диссертацией нами использовались решения облисполкома, документы и материалы отдела капитального строительства, областной плановой комиссии (в годы перестройки — Главное планово-экономическое управление облисполкома), от-^ дела социального обеспечения, облкоммунхоза, областного агропромышленного союза, областного отдела здравоохранения, областного производственно-технического управления связи.

В отличие от материалов ЦДНИРО фонд облисполкома ГАРО содержит не столько материалы общеполитического и идеологического характера и сведения о партийно-государственных механизмах реализации социальной политики, сколько огромный фактический, в том числе статистический материал о разработке, ходе выполнения и содержании конкретных социальных планов и программ. При этом более всего в документах облисполкома представлены материалы о строительстве объектов социальной сферы, об освоении капиталовложений, в том числе в сфере АПК области. Причем, данный материал нередко представлен в динамике за ряд лет и в разрезе отдельных регионов области, что делает его особенно ценным для анализа.

Сознавая, что в атмосфере парадности эпохи «зрелого социализма» для партийно-государственных документов были характерны односторонность выводов, недостаточная критичность и объективность в оценке результатов деятельности партийных, советских и хозяйственных органов, декларативность многих положений, автор стремился критически подойти к содержащейся в документах информации. Вместе с тем, автор исходил из того, что в документах партийно-государственных органов содержались не только декларации и далекие от реальности идеологические построения, но и объективная, достоверная информация о социально-экономическом положении села Ростовской области, абсолютно необходимая для выполнения управленческих функций.

Особого доверия с этой точки зрения заслуживают документы для служебного пользования, аналитические записки и информационные справочные материалы, представлявшиеся в партийные органы учреждениями статистики, областной конторой Госбанка СССР, органами внутренних дел и другими структурами. Важны также материалы различного рода проверок и ревизий, проводившихся как местными органами, так и ЦК КПСС, Комитетом народного контроля СССР, которые интересны не только сами по себе, но и как источник для перепроверки информации, содержащейся, например, в информационных справках районных комитетов партии о развитии жилищного строительства, здравоохранения, бытового обслужива-ф ния и т.п.

Состояние источниковой базы позволило, на наш взгляд, получить достаточно представительную информацию, на основе которой можно осветить эволюцию партийно-государственной социальной политики и развитие социальной сферы села Ростовской области в 60-80-е годы XX века.

Научная новизна исследования. На конкретно-историческом, главным образом архивном, материале впервые в отечественной историографии проведен анализ региональной партийно-государственной социальной политики на селе и социальной эволюции села Ростовской области на завершающем этапе советской истории - в 1965-1991 годах. Автор ввел в научный оборот значительное количество архивных материалов, что позволило провести анализ проблем, недостаточно освещенных в историографии.

В диссертации сформулированы следующие положения, обладающие качеством новизны:

1. Впервые на основе анализа архивных и других материалов определены три этапа в реализации партийно-государственной социальной политики и в социальной эволюции села Ростовской области в 1965-1991 годах, а именно: первый — вторая половина 60-х годов; второй - 70-е-первая половина 80-х годов; третий — 1985-1991 годы.

2. Выявлены ведущие тенденции и динамика социального развития села Ростовской области в 1965-1991 годах. Доказано, что в рамках существовавшей административно-командной системы были обеспечены положительные сдвиги в социальной сфере донского села, эволюционное укреф пление и рост количественных параметров социальной сферы села области, однако не произошло качественного обновления социальной сферы села в направлении реализации программного положения правящей партии о сближении города и деревни. В диссертации на конкретно-историческом и статистическом материале охарактеризовано состояние таких фрагментов социальной сферы села, как жилье, газификация, водоснабжение, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, здравоохранение, а также развитие сети автомобильных дорог в области.

3. На основе анализа партийно-государственных документов и конкретно-исторической практики социального развития села региона подтверждено положение о том, что неразвитость товарно-денежных отношений, господство административных партийно-государственных методов регулирования социальной сферы, остаточный принцип выделения ресурсов на развитие социальной сферы, обеспечение приоритетов города и промышленности над селом и сельским хозяйством, чрезмерное огосударствление сферы услуг стали тормозом в решении социальных проблем села в 70-80-е годы. Несмотря на рост капиталовложений в непроизводственное строительство на селе, в указанные годы не были решены многие вопросы социально-бытового, медицинского, жилищно-коммунального обслуживания сельских жителей. Социальная политика, основанная на административных механизмах, носившая патерналистский и в значительной мере уравнительный характер, к середине 80-х годов исчерпала свой позитивный потенциал и потому объективно нуждалась в качественном обновлении на принципах социально-ориентированной рыночной модели экономики.

4. С использованием значительного массива архивных и статистических данных прослежена попытка «перестройки» партийно-государственной социальной политики на селе и «ускоренного» решения конкретных социальных проблем донского села во второй половине 80-х годов. Показана противоречивость и несоответствие декларируемых в партийно-государственных документах целей и задач социальной политики реальным возможностям властных органов и социально-экономическим ресурсам Ростовской области, выявлены причины неудач социального реформирования донского села во второй половине 80-х годов.

5. Анализ противоречий и проблем социального развития села Ростовской области позволил сделать вывод о наличии типологически особенного кризиса социальной сферы села на завершающем этапе советской истории. Положительные сдвиги в социальной сфере села, постепенное улучшение материального положения сельского населения, укрепление материальной базы социального обслуживания и здравоохранения, расширение жилищного строительства в сельской местности региона, создание системы социальных гарантий для жителей села, смягчение дискриминационного положения крестьянства сочетались с неспособностью партийно-государственных структур обеспечить качественное улучшение социальной сферы села, адекватное потребностям сельского населения, экономическому потенциалу страны и мировым стандартам социального прогресса.

Изложенные выводы и суждения выносятся диссертантом на защиту.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования, выносимые на защиту, архивные материалы, получившие отражение в работе, могут быть использованы в курсе Отечественной истории, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам аграрной и социальной истории России, истории крестьянства и сельского хозяйства, при проведении научных исследований и подготовке региональных учебных пособий по указанной проблематике, в том числе в работах краеведческого характера, при составлении сборников документов и материалов по истории крестьянства, сельского хозяйства, Донского края.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на межвузовской научно-практической конференции «Исторические и социально-экономические проблемы Юга России» (Азов, 2003 г.), в докладах на ежегодных научных конференциях, проходивших в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Ростовского государственного университета и кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика 60-80-х годов в советской деревне оказала существенное воздействие на развитие и социальной сферы села, и сельского хо-* зяйства, и крестьянства, и обЩесТва в целом. Оставаясь неизменной в своих ведущих принципах (курс на стирание граней между городом и деревней, сближение классов и социальных слоев общества, патернализм, социальная опека, социальное равенство, трудовой характер доходов и недопустимость рыночных механизмов и способов обогащения и т.д.) и административных партийно-государственных механизмах реализации, социальная политика в деревне эволюционировала на протяжении 60-80-х годов и отличалась существенной региональной спецификой.

Анализ конкретно-исторического материала о социальном развитии села Ростовской области позволяет выделить следующие этапы в эволюции со-(ф циальной политики и социальной сферы донского села в 1965 - 1991 гг.: первый - 1965-1970 гг., второй - 1970 - первая половина 80-х гг., третий - 19851991 гг.

Вторая половина 60-х годов характеризуется определенными качественными сдвигами в социальной политике в деревне. Принципиально важным с точки зрения решения социальных проблем стало внесение корректив в распределение национального дохода в пользу сельского хозяйства. На этой основе началось решение важных и достаточно острых социальных проблем села, в том числе завершилось введение ежемесячной гарантированной оплаты труда и пенсионного обслуживания в колхозах.

Социальная программа, которая реализовывалась во второй половине 60-х годов в сельских регионах России, в том числе и Ростовской области, предусматривала осуществление таких мер, как газификация села, широкое ^ использование электроэнергии в домашнем хозяйстве и бытовом обслуживании, создание службы быта как самостоятельной и технически оснащенной отрасли народного хозяйства, насыщение села товарами длительного пользования и электробытовыми приборами (холодильники, стиральные машины, телевизоры, мебель, автомобили и мотоциклы и т.п.), переход к всеобщему среднему образованию сельской молодежи. Эти мероприятия означали не просто дальнейшее эволюционное изменение социально-культурной и бытовой сфер села, но и качественно новый этап в их развитии, призванный обеспечить существенное повышение и улучшение условий жизни сельского населения, сближение уровня жизни на селе и в городе. То обстоятельство, что в полной мере эта задача не была решена ни тогда, ни позже, не может отрицать отмеченного факта.

Период 70-х - первой половины 80-х годов характеризовался эволюционным развитием прежнего курса социальной политики в деревне. Внимание к решению социальных проблем села не ослабевало. Статистические и иные материалы свидетельствуют об укреплении социальной сферы села Ростовской области, об экстенсивном, количественном росте параметров социальной сферы.

Приведенный в работе материал свидетельствует о некоторых позитивных переменах в социальном развитии донского села в 70-е — первой половине 80-х годов. Сложившаяся система государственного и государственно-колхозного регулирования социальных отношений в сельской местности позволяла постепенно решать многие острые проблемы развития сельского социума. Однако анализ социального развития села дает основания говорить об ограниченном характере социальных перемен в деревне, о сохранении диспропорций и глубоких противоречий в социальном развитии села, о стагнации социальной сферы. Это, в свою очередь, свидетельствует о неспособности правящей партии решить сохранявшиеся десятилетиями социальные проблемы села, отражает неэффективность и негибкость административных механизмов в регулировании социальной сферы.

Социальная политика, несмотря на многочисленные декларации о придании ей особой значимости и действительное расширение социального строительства на селе, так и не приобрела приоритетного характера. Социальные преобразования носили явно «догоняющий характер», не были комплексны, осуществлялись по остаточному принципу и потому не смогли предотвратить нарастание негативных явлений в обеспечении сельского хозяйства кадрами, в миграции населения, в развитии всего АПК.

В конечном итоге именно этим объясняется объективная необходимость активизации социальной политики и обновления социальной сферы села во второй половине 80-х годов. В годы «перестройки» правящая партия не только скорректировала некоторые приоритеты аграрной политики, но и попыталась внести качественные перемены в решение социальных проблем села. Социальная политика в деревне приобрела более динамичный и активный характер, сопровождалась разработкой масштабных социальных программ и поиском новых форм и методов их реализации.

Более того, в указанные годы начался пересмотр ряда догматических представлений о закономерностях и тенденциях развития социальных отношений в обществе. Попытки активизации социальной политики на селе при сохранении в неизменном виде ряда прежних ориентиров социально-экономического развития общества (экстенсивный рост производства, главенство тяжелой промышленности, приоритет города перед селом, промышленности перед сельским хозяйством, обеспечение интересов военно-промышленного комплекса и др.) оказались безуспешными. На практике правящая партия не смогла обеспечить глубокое реформирование социалистического общества и приоритетное решение острых социальных проблем. В результате закономерным финалом «перестройки» стало политическое банкротство КПСС и начало формирования принципиально новой системы социальных отношений и иной по характеру социальной политики в деревне.

В Ростовской области в 60-е — 80-е годы были достигнуты определенные положительные результаты в жилищном и социально-культурном строительстве, в газификации и дорожном строительстве, в развитии сельского здравоохранения и системы бытового обслуживания, в торговле и общественном питании. В указанные годы возросли оплата труда колхозников и работников совхозов, доходы сельских семей. Таким образом, абсолютные показатели развития социальной сферы донского села имели положительную динамику. В отличие от ряда других регионов, например, Нечерноземной зоны РСФСР, социальная сфера села Ростовской области характеризовалась относительным благополучием, социальной стабильностью, меньшим драматизмом миграционных процессов и не столь массовым исчезновением «неперспективных деревень».

Однако темпы, масштабы и результаты социального развития села в 60 - 80-е годы не позволяют говорить о существенном сближении уровней и характера социального развития деревни и города. Повышение материального уровня жизни сельского населения области не означало существенного сближения этого показателя с уровнем жизни в городах. Несмотря на определенные позитивные перемены, социальная сфера села по всем качественным параметрам оставалась недостаточно развитой и не отвечала потребностям сельского населения. Сельская социальная инфраструктура оставалась весьма примитивной в сравнении с достигнутой стадией индустриализации и урбанизации общества, и весьма малопривлекательной на фоне российских городских и международных стандартов.

Принципиально важной особенностью существовавшей в СССР в 6080-е годы аграрной системы было участие государства, партийно-государственных структур в регулировании не только аграрного сектора, но и всей социальной сферы села. Аграрный и социальный курс правящей партии и, следовательно, региональных партийно-государственных структур носил явно патерналистский характер и сопровождался постепенной активизацией социального строительства на селе, усилением материального стимулирования. Социальная политика в деревне в 60-80-е годы при всех ее издержках и противоречиях обеспечивала гарантированный минимум социальных благ для сельского населения, не допускала люмпенизации сельского социума, характеризовалась позитивной (правда, затухающей) динамикой важнейших показателей социальной сферы, поддерживала социальную стабильность в обществе.

Социальная политика в деревне, следовательно, в определенной мере амортизировала трудности процесса модернизации сельского хозяйства и раскрестьянивания деревни. С этой точки зрения опыт государственного регулирования процессов социального развития села регионов представляется весьма поучительным и ценным с точки зрения и позитивных, и негативных его компонентов.

Социальная политика в 90-е годы качественно изменила свой характер. Модернизация общества и его аграрного сектора приобрела иную социально-политическую окраску, иной государственно-правовой механизм регулирования, иные социально-экономические возможности реализации. Условия функционирования сельского социума кардинально изменились. Но это — тема для другого исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 гг."

На правах рукописи

КАБАНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОМ СФЕРЫ СЕЛА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965 -1991 гг.

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Наухацкий В.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Циткилов П.Я.

кандидат исторических наук, доцент Зинченко Г.Г.

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 20 мая 2005 года в 1400 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу:

344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем истории российского села второй половины XX века определяется как их научно-теоретической, так и общественно-политической значимостью. На рубеже XX-XXI веков в аграрной системе, в сельском социуме России произошли коренные изменения, связанные с демонтажем колхозно-совхозного строя, переходом к рыночным отношениям, формированием многоукладной аграрной экономики. Социально-экономические преобразования в российской деревне сопровождались падением сельскохозяйственного производства, существенным осложнением ситуации в социальной сфере села, снижением уровня жизни сельских жителей. Сложность и противоречивость социально-экономических отношений в современной российской деревне делают особенно актуальным изучение исторического опыта аграрных и социальных преобразований села.

Критическое осмысление причин негативных явлений в российской деревне на рубеже веков, равно как и поиск путей возрождения села невозможны без всестороннего изучения процессов социального развития села в период, непосредственно предшествовавший аграрной реформе 90-х годов. Обществу необходима разработка новой социальной стратегии, которая базировалась бы на современной концепции рыночной модели социальной политики. Именно эти обстоятельства актуализируют изучение исторического опыта социальных преобразований в российской деревне.

Актуальность темы исследования обусловлена также возросшей регионализацией социально-экономической жизни России. На рубеже XX-XXI веков впервые в России формируется концепция региональной социальной политики. В этой связи особенную значимость приобретают вопросы развития социальных отношений в деревне «на местах», региональный опыт социально-экономического развития села и регулирования социальных отношений. История региональной социальной политики нуждается в объективном и всестороннем изучении, теоретическом и конкретно-историческом осмыслении.

Актуальность исследования обусловлена и степенью изученности социально-экономического развития села Ростовской области 60-80-х годов XX века. Как свидетельствует историографический анализ, несмотря на определенные достижения литературы, накопленный фактический материал, постановку и решение отдельных вопросов, проблемы социально-экономической истории донского села второй половины XX века не получили должного отражения. В научной литературе отсутствуют труды, специально посвященные проблемам социального развития донского села 60-80-х годов. Вот почему изучение социальной истории села Ростовской области на основе современной теоретико-методологической базы, с привлечением новых архивных материалов и доку-

ментов представляет собой актуальную научную проблему. Данная диссертация является попыткой внести определенный вклад в ее решение.

Объект исследования - партийно-государственная социальная политика на селе, социально-экономическая сфера села Ростовской области и ее эволюция в 1965-1991 годах.

Предмет исследования - основные направления социальной политики партийно-государственных органов Ростовской области на селе, тенденции, этапы и результаты развития жилищной и жилищно-коммунальной сферы села, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, сельского здравоохранения, а также дорожного строительства и средств связи в сельской местности.

Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа документов партийно-государственных органов, архивных и статистических материалов, научной литературы дать комплексную обобщающую характеристику основных направлений социального развития села Ростовской области в 1965-1991 годах, провести анализ эволюции партийно-государственной социальной политики на селе на примере Ростовской области как важного и территориально крупного аграрного региона России.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- На конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить содержание и результаты партийно-государственной социальной политики в деревне в 60-80-е годы XX века.

- Проанализировать ведущие тенденции партийно-государственной социальной политики в деревне в 60-80-е годы.

- Изучить состояние социальной сферы села Ростовской области в середине 60-х годов и оценить характер и результаты попыток обновления социальной политики во второй половине 60-х годов.

- Осветить в динамике процесс развития социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 годах, прежде всего жилищной и жилищно-коммунальной сферы, торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения и здравоохранения, а также дорожного строительства и средств связи в сельской местности.

- Выявить этапы партийно-государственной социальной политики, этапы и особенности социального развития села в 1965-1991 годах.

- Проанализировать попытки ускорения решения социальных проблем села в годы «перестройки», их характер и результаты, показать основные причины, тормозившие выполнение целевых комплексных программ на селе во второй половине 80-х годов.

- Провести анализ форм деятельности партийно-государственных структур области в сфере социального развития села и характера администра-

тивного регулирования социальной сферы села, выявить степень их эффективности по социальному переустройству деревни.

Хронологические рамки работы охватывают период 1965-1991 годов. Начальная грань исследования обусловлена тем, что 1965 год стал рубежным в аграрной и социальной политике правящей партии. Хозяйственная реформа второй половины 60-х годов, решения мартовского пленума ЦК КПСС 1965 г. в области сельского хозяйства положили начало новому этапу аграрной и социальной политики, что является общепризнанным в научной литературе до настоящего времени. Период 1965-1991 годов представляет собой внутренне единый и завершающий этап эволюции аграрной и социальной политики Советского государства.

Завершающая грань исследования обусловлена тем, что в 1991 г. закончился советский этап Отечественной истории и начинался новый, для которого был характерен переход к качественно иной социальной системе и иным механизмам регулирования аграрной сферы. Выбор хронологических рамок исследования определялся тем, что период 1965-1991 годов непосредственно предшествовал радикальным социально-экономическим преобразованиям, которые изменили характер и условия развития социальной сферы российского села.

Географические рамки исследования ограничены Ростовской областью, которая занимала территорию площадью в 101 тыс. км2. В 60-80-е годы область была важным сельскохозяйственным регионом России. К середине 80-х годов в Ростовской области сложился весьма мощный агропромышленный комплекс, являвшийся важным звеном АПК страны. По производству валовой продукции сельского хозяйства Ростовская область занимала в России второе место после Краснодарского края. Вместе с тем, Ростовская область - наиболее урбанизированная зона Северо-Кавказского региона, в которой проживала почти треть его населения. На примере Ростовской области можно проследить общие закономерности развития социальной сферы села и региональную специфику их проявления. В интересах анализа проблемы в диссертации использовался общероссийский материал, цифры и конкретно-исторические факты социального развития села Краснодарского и Ставропольского краев.

Методология работы. Изучение теоретических и политических основ и практики реализации региональной социальной политики на селе проводилось в ракурсе диалектико-материалистического анализа. Методология работы базируется на основных научных принципах, применяемых в современной отечественной исторической науке, а именно: историзм, объективность, научность, системность. В основу исследования положен конкретно-исторический подход, предполагающий изучение истории в свете документально-достоверных источников и признание неодномерности изучаемых социальных процессов и явлений, а, следовательно, и неоднозначности оценок прошлого. Диссертант стремился рассмотреть избранный для анализа этап Отечественной истории на ос-

нове глубокого изучения и сопоставления реальных результатов деятельности партийно-государственных структур на уровне Ростовской области и соседних регионов, что предполагает отказ от односторонних и политически ангажированных оценок деятельности органов КПСС и Советского государства.

В работе использовались метод периодизации, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования. Метод периодизации дал возможность выделить в развитии социальной сферы донского села определенные периоды, отличающиеся внутренней спецификой в рамках качественно единого этапа исторического развития. Проблемно-хронологический метод позволил сосредоточиться на изучении таких конкретных проблем, как развитие жилищной и жилищно-коммунальной сферы, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, здравоохранения в контексте общих проблем социального развития села. Сравнительно-исторический метод позволил реконструировать эволюцию социальной политики правящей партии и социальной сферы села Ростовской области на протяжении последних 25 лет существования советской социально-экономической и аграрной системы.

Историография проблемы. Социальное развитие российского села 6080-х годов XX века давно привлекает внимание историков, социологов, экономистов, демографов, философов. В историографии вопроса представляется логичным выделение двух этапов, рубежом между которыми являются годы «перестройки».

На первом этапе (1965-середина 1980-х годов) характерной чертой общероссийской и региональной литературы являлось исследование социальных аспектов развития села сквозь призму основных направлений аграрной политики правящей партии. В контексте общих социально-экономических проблем развития села в 1965-1985 годах вопросы социального развития затрагивались во многих публикациях. Социальные сюжеты присутствовали в литературе, которая была посвящена подготовке сельскохозяйственных кадров, совершенствованию системы экономических отношений в колхозах и совхозах, укреплению союза рабочего класса и крестьянства, изменению социальной структуры сельского населения, стиранию различий между городом и деревней .

Широко распространенным подходом в исследовании социальных отношений было их изучение в связи с анализом процессов укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, а с середины 70-х гт. и процессов

1 Арутюняи Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Амвросов А.А., Староверов В.И. Социальный облик современного колхозного крестьянства. //Социологические исследования. 1975. №2; Формирование социальной однородности социалистического общества. М, 1981; Зырянов Ф.П. Станицы меняют облик. О путях преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. Краснодар, 1974; Советский народ - строитель коммунизма. М., 1981; Социальная структура сельского населения. М., 1981; Семин СИ., Гусев П.И., Писаренко Н.П. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. М., 1977; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1976; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М., 1979; и др.

межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Социальные изменения рассматривались как следствие реализации этих направлений аграрной политики. В обобщенном виде такой подход представлялся следующим образом. Укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства лежит в основе социально-экономических преобразований в советской деревне, что проявляется, во-первых, в том, что идет процесс сближения колхозной формы собственности с государственной, следовательно, складываются условия для преодоления межклассовых различий. Во-вторых, происходит сближение колхозного крестьянства и аграрных рабочих с индустриальным рабочим классом по характеру и содержанию труда, что обусловлено повышением уровня механизации сельскохозяйственного труда и его превращением в разновидность труда индустриального. В-третьих, происходит не только превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального и преодоление существенных различий между городом и деревней, но и стирание различий между работниками физического и умственного труда. В-четвертых, происходит сближение трудящихся по общеобразовательному и культурно-техническому уровню, по степени развитости профессиональной структуры, уровню общественного сознания. В-пятых, идет интенсивное развитие сельской интеллигенции, ее сближение с городской не только в количественном отношении, но и по качественным характеристикам. В-шестых, город и село сближаются не только в социально-экономическом и социально-классовом планах, но и в сфере духовных отношений, по всем показателям образа жизни1.

Справедливость ряда оценок, приводившихся в литературе на первом этапе развития историографии проблемы, не вызывает сомнений (разумеется, при их освобождении от чрезмерной идеологизации). Под влиянием процессов индустриализации и интеграции сельского хозяйства, действительно, происходили изменения в характере и содержании сельскохозяйственного труда, уровне квалификации и образования сельского населения, в профессиональной структуре колхозной и совхозной деревни, сельского населения. В сельской местности получали распространение городские стандарты быта, досуга, демографического поведения и т.д. Все это отражало процесс модернизации российского общества, было следствием урбанизации, изменения уровня и характера развития производительных сил общества.

Однако характеристика социальных последствий индустриализации, интеграции, кооперации аграрного производства носила односторонний, тенден-

1 Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма м., 1985. С. 19-20; См. также: Староверов В.И. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. Саратов, 1979; Опыт и проблемы аграрно-промышленного кооперирования. М., 1975; Овчинников В.Н. Интеграция общественного производства на селе. Ростов-н/Д., 1974; Негру-Водэ А.С. Аграрно-промышленное кооперирование в СССР. М., 1975; Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция в сельском хозяйстве. М., 1978; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. М., 1983; и др.

циозный характер. Во-первых, социальные перемены воспринимались некритически, идеализировались, представлялись чрезмерно оптимистически; во-вторых, подгонялись под официальные программные установки правящей партии и высказывания классиков марксизма-ленинизма; в-третьих, недостаточно обосновывались конкретно-историческим, в том числе региональным материалом; в-четвертых, исследования социальных процессов были проблемно ограниченными, поскольку игнорировали широкий круг существовавших в реальности явлений и процессов; в-пятых, содержали прогностические оценки утопического характера.

На первом этапе историографии проблемы было опубликовано значительное количество работ, специально посвященных аграрной и социальной политике, отдельным аспектам социального развития российского села1. В этих работах выявлялись и анализировались основные направления социального развития села, социально-классовая структура сельского населения, перемены в образе и уровне жизни сельчан, проблемы сельского расселения и миграции. Среди работ, выполненных историками в указанные годы, наиболее широко представлены исследования о деятельности КПСС по реализации аграрной политики и ее социальных аспектов, по социальному преобразованию села в различных регионах, стиранию существенных социально-экономических и куль-

2

турных различий между городом и селом .

В указанных работах обобщен богатый и разнообразный фактический материал, в том числе архивный, проанализированы многочисленные конкретные проблемы социального развития села, охарактеризовано (неравномерно в региональном плане) состояние отдельных элементов социальной инфраструктуры села, представлен социальный облик ряда сел и деревень различных регионов России, выявлены конкретные причины и динамика миграции сельского населения, сделан ряд обоснованных выводов о состоянии социальной сферы, ее противоречиях и тенденциях. Вместе с тем, далеко не все проблемы социального развития села получили адекватное отражение в литературе, а многие обобщения и оценки прежних лет носили догматизированный характер.

Так, приукрашенным представлялся облик сельских механизаторов, практически не исследовались проявления девиантного поведения сельских жителей, преувеличивался уровень культурных запросов сельчан, переоценивалась степень сближения деревни с городом по важнейшим социальным параметрам, искусственно завышались и оценивались лишь по ограниченному числу пока-

1 Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни: Методология, методика, опыт анализа миграций сельского населения. М., 1975; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Проблемы истории советского крестьянства. М, 1981; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982; и др.

2 Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Саратов, 1979; Проблемы аграрной истории КПСС на современном этапе. М.,1980; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1976; и др.

зателей развитие деревенского сервиса, здравоохранения. В литературе игнорировались или отмечались скороговоркой многие острые социально-демографические проблемы, нарастание процессов социальной деградации некоторых регионов . Вместе с тем, значительное место занимали схоластические споры о социально-классовой структуре сельского населения, которая «подгонялась» под партийные прогнозы о стирании классовых различий, о сближении форм социалистической собственности, об укреплении союза рабочего класса и крестьянства при неуклонном возрастании ведущей роли рабочего класса, который представлялся как носитель авангардных, передовых черт, об утверждении социалистического образа жизни сельского населения и т.п.2

На рубеже 70-80-х годов происходит расширение проблематики исследований в области социального развития российского села. Это было связано, прежде всего, с постановкой в партийных документах, которые традиционно воспринимались не только как теоретико-методологический фундамент исследований, но и как прямой заказ для обществоведов, вопросов развития социальной структуры общества, формирования социалистического образа жизни и в целом разработкой теории «развитого социализма»3. Предметом специального анализа в литературе 70-80-х годов становятся вопросы жизнедеятельности

4

сельских трудовых коллективов, колхозов и совхозов .

Проблемы социального развития села в указанные годы были предметом рассмотрения на ряде научных конференций, в том числе на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Так, в материалах XVII сессии аграрного симпозиума (Ростов, 1978 г.) были опубликованы статьи о месте колхозного крестьянства в социальной структуре социалистического общества, закономерностях формирования духовного облика советского крестьянства, социальной психологии крестьянства, численности и составе колхозной интеллигенции в РСФСР, социальном развитии крестьянства Дагестана5.

1 Сдобнов С И Советская деревня на пути социального прогресса М, 1974, Волков Ю С, Роговин В 3 Вопросы социальной политики КПСС М, 1981, Вишневский С С Аграрная политика КПСС и социальные преобразования советской деревни в условиях развитого социализма //Вопросы истории КПСС 1975 №3, идр

2 Крухмалев А Е Развитие общества к полной социальной однородности на пути к коммунизму //Вопросы истории КПСС 1980 №2, Курылев А К Преодоление социально-классовых различий в СССР в процессе строительства коммунизма М, 1971, Степанян Ц А Бесспорное и спорное в дискуссии о социальной структуре советского общества //Социологические исследования 1980 №2, Тарасов Б Н Понятие и состав социальной категории «механизаторы сельского хозяйства» //Социальная структура сельского населения М , 1981, и др

3 Ругксвич М Н Становление социальной однородности М, 1982, Рывкина Р В Образ жизни сельского населения Новосибирск, 1979, Социально-политические, экономические и правовые проблемы сближения двух форм социалистической собственности Кишинев В 2-х т 1979, Селунская В М Изменение социальной структуры советской деревни М, 1979, Котов Г Г, Мельников В Ф Экономические и социальные проблемы села на современном этапе М, 1979, и др

4 Основные направления социального развития сельских трудовых коллективов Л, 1977, Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве Социально-экономические проблемы формирования М, 1979, Крапивенский С Э, Дементьев С М, Крамарев В Ф Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования М,1981,и др

5 Ленинский кооперативный план и современная деревня Ростов-н/Д, 1980

Не остались без внимания исследователей и социальные процессы, протекавшие в 60-80-е годы в сельской местности Ростовской области. Проблемы социального развития донского села получили отражение в обобщающих работах по истории Дона, прежде всего о деятельности партийных организаций Ростовской области по осуществлению аграрной политики. Работ регионального характера, специально посвященных социальному развитию села, в 60-х - середине 80-х годов было опубликовано незначительное количество1. При этом большинство из них рассматривали социальные проблемы села с точки зрения реализации программного положения КПСС о преодолении существенных различий между городом и деревней. Широко распространенным был анализ социальных сюжетов в качестве составного элемента иных исследовательских проблем, прежде всего связанных с деятельностью партийных организаций по подготовке и закреплению кадров на селе2. В рамках такого подхода поднимался широкий круг проблем, приводились статистические материалы и конкретные примеры, свидетельствовавшие о росте культурно-бытового уровня села, сближении города и деревни, повышении материального блат осостояния сельского населения. При этом критика конкретных недостатков в развитии социальной сферы села и в деятельности местных партийных организаций сочеталась с позитивной оценкой социальных результатов реализации аграрной политики КПСС. Вполне закономерно, что региональная литература по проблемам социального развития села имела те же достоинства и недостатки, что и литература общероссийская.

Во второй половине 80-х годов начинается новый этап в развитии отечественной историографии. В полной мере этот вывод относится и к историографии исследуемой нами проблемы. Уже с 1987-1989 гг. начинается публикация

1 Алексеенко И И Великий союз созидателей Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1970 гг (На опыте партийных организаций Северного Кавказа) Краснодар, 1971, Денисов Ю П, Осколков Е Н, Филатов А И, Чернопицкий П Г Сельскохозяйственное производство Дона и Северного Кавказа в 1920-1976 гг // Место и роль крестьянства в социально-экономическом развитии общества Ростов-н/Д, 1978, Игнатов В Г Индустриализация сельского хозяйства, трудовые ресурсы села и их использование Ростов-н/Д, 1974, Ленинский путь донской станицы Ростов-н/Д, 1970, Пути созидания Очерки о социально-экономическом развитии Дона и Северного Кавказа Ростов-н/Д, 1975, Магер ПВ На крутом поддъеме Коммунисты Дона в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства. Ростов-н/Д, 1978, Партийное руководство сельским хозяйством Северного Кавказа в условиях развитого социализма Ростов-н/Д, 1984, Очерки истории партийных организаций Дона Ростов-н/Д, 1973 Т2, Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции Ростов-н/Д, 1979, и др

2 Бондаренко И А Кадры села - забота партийная М, 1977, Бурьков В Д Деятельность КПСС по подготовке и закреплению сельских механизаторов в условиях развитого социализма (1965 - 1975 гг) (На материалах партийных организаций Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев) Дис канд истор наук Ростов-н/Д, 1981, Магер П В, Бурьков В В Подготовка и закрепление механизаторских кадров на селе Рос-тов-н/Д , 1983, Пыженко Н Е Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию руководителей среднего звена и кадров массовых профессий колхозов и совхозов в годы восьмой пятилетки Автореф дисс канд истор наук Ростов-н/Д, 1978, Сидоренко НП Партия и кадры села КПСС - организатор подъема культурно-технического уровня работников сельского хозяйства в условиях совершенствования социализма (На материалах партийных организаций Российской Федерации) Ростов-н/Д, 1987, Третьяков М Ф Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе (На материалах партийных организаций Центрального Черноземья, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев в период между XXII и XXIV съездами КПСС) Воронеж, 1972, и др

работ, отличавшихся возросшей критической направленностью, постановкой ряда острых проблем аграрной истории и социального развития села.

В указанные годы начинается переосмысление социально-экономической истории и на уровне регионов. Характерной с этой точки зрения является коллективная работа «Сквозь ветры века»1. В данной работе сохраняется приверженность авторов традиционной социалистической парадигме в изучении социальных процессов, однако в оценке деятельности партийных организаций области в социальной сфере, в реализации аграрной политики усиливаются критические акценты.

Немногочисленные публикации по истории сельского хозяйства, крестьянства, аграрных отношений, вышедшие на рубеже 80-90-х годов, изобиловали негативными оценками аграрной политики КПСС и социального развития советского (российского) села 60-80-х годов2. В указанные годы началась переоценка концептуальных характеристик аграрной политики, ее социальных последствий, места и роли российского крестьянства , усилились критические оценки сущности и социально-экономических результатов аграрной политики 60-80-х годов. Правда, большинство работ было выполнено либо на общероссийском материале, либо на материале отдельных регионов России, к числу которых Ростовская область, к сожалению, не может быть отнесена.

Новый этап историографии, начавшийся в 90-е годы, ознаменовался рядом показательных тенденций в развитии аграрных исследований. В их числе: публикация дискуссионных материалов о современных концепциях аграрного развития на страницах журнала «Отечественная история»4, постановка на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы ряда острых и малоизученных проблем аграрной, в том числе и аграрно-социальной истории (проблема зажиточности крестьянства, раскрестьянивание российской деревни, землепользование)5, возрождение крестьяноведческих исследований и издание ежегодника «Крестьяноведение», издание фундаментальных документальных сборников, посвященных истории крестьянства России.

1 Сквозь ветры века. Очерки истории Ростовской областной организации КПСС (80-е гг. XIX в. - 1987 г.)- Рос-тов-н/Д., 1988.

2 Кущетеров P.M. Насилие: политика коммунистической партии в отношении крестьян, методы и результаты ее осуществления. Черкесск, 1993; и др.

3 Осколков Е.Н. Альтернативы социальной реорганизации российской деревни в 20-е годы. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1996. №4; он же. Актуальные проблемы методологии истории крестьянства в России. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1996. №3; он же. Судьбы крестьянства в России: раскрестьянивание. // Казачество в истории России. Краснодар, 1993; он же. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание. // Проблемы истории казачества. Волгоград, 1995.

4Современные концепции аграрного развития. // Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, 6; 1994. № 2,4-5, 6; 1995. № 3,4,6; 1996. №4; 1997. № 2; 1998. №1,6.

5 Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. М., 1998; Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. М., 2000; Землевладение и землепользование в России. М., 2002; Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. М., 2004.

Новый этап историографии ознаменовался публикацией монографических работ, отражающих процесс переосмысления отечественной истории и содержащих новые подходы к исследованию истории аграрных отношений, сельского хозяйства и крестьянства России. Характеристика различных аспектов социального развития российского села 60-80-х годов содержится в работах В.Л. Берсенева, М.А. Безнина, И.Н. Буздалова, Ю.А. Васильева, О.В. Горбачева, В.П. Данилова, Л.Н. Денисовой, A.M. Емельянова, И.Е. Козновой, М.А. Ко-робейникова, В.В. Милосердова, Р.А. Москвитиной, В.В. Наухацкого, А.А. Ни-конова, С.А. Никольского, А.В. Петрикова, Н.П. Радугина, В.Я. Романченко, Е.С. Строева, Г.С. Широкаловой, Г.И. Шмелева и других1.

На протяжении второго этапа историографии в поле зрения исследователей оказались многие ранее не привлекавшие особого внимания вопросы. Весьма критической направленностью отличается исследование таких проблем, как социально-демографическое развитие российского села, миграция сельского населения, культура сельского социума, политика сселения «неперспективных» деревень, материальное положение крестьянства. Характерно при этом, что литература от констатации конкретных недостатков и отдельных проблем в социальном развитии села, описания их очевидных и вполне реальных причин частного характера перешла к анализу многообразных проявлений кризиса социальной сферы села и выявлению его глубинных основ. Недостатки и кризисные явления в социальном развитии села перестали рассматриваться лишь как результат отдельных просчетов в работе партийных и хозяйственных органов или объективных обстоятельств социально-экономического развития. Кризисные явления в сельском социуме непосредственно связывались с характером и сущностью аграрной политики КПСС2.

1 Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв) М, 1995, Романченко В Я Государственные сельские хозяйства России исторический опыт, проблемы, уроки развития Саратов, 2000, Теоретическое наследие аграрников-экономистов 50-80-х годов и современная реформа в сельском хозяйстве Люди Идеи Факты М, 2000, Шмелев Г И Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке М, 2000, Строев Е С, Никольский С А, Кирюшин В И и др Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х - 90-е годы XX столетия) М, 2001, Коробейников М А Аграрная реформа крестьянство и власть Исторический опыт Анализ Прогноз М, 2002, Милосердое В В, Милосердое К В Аграрная политика России XX век М, 2002, Денисова Л Н Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960 -1980-е годы М, 1996, Берсенев В Л Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России Екатеринбург, 1995, Кознова И Е XX век в социальной памяти российского крестьянства. М, 2000, Нау-хацкий В В Аграрная политика в СССР в 1965 - 1990 годах проблемы разработки и реализации Ростов н/Д, 1997, он же Модернизация сельского хозяйства и российская деревня 1965-2000 Ростов-н/Д,2003, Широка-лова Г С Аграрная реформа 1990 - 1993 гг в России Н -Новгород, 1993, Петриков А В Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России М, 1995, Москвитина Р А Социокультурные процессы российского села (70 - 90-е годы XX века) Саратов, 1998, Васильев Ю А Динамика культуры бы га российского села противоречия и проблемы 60 - 80-х годов М, 1993, Радугин Н П «Радикальная экономическая реформа» в Российской Федерации и продовольственная безопасность страны М, 1996, Горбачев О В На пути к городу сельская миграция в Центральной России (1946 - 1985 гг) и советская модель урбанизации М, 2002, Безнии М А, Димони Т М Аграрный строй России в 1930 -1980 е годы Вологда, 2003, и др

2 Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития М, 1993, Иншаков О В Механизм социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России Автореф дисс докт экон наук Ростов-н/Д, 1995

Однако работы, выполненные в 90-е годы на материалах социального развития села Ростовской области, крайне немногочисленны. Социальные аспекты истории донского села 1965-1990 гг. представлены историческими экскурсами в работах, посвященных аграрной реформе 90-х годов, небольшим количеством статей по конкретным проблемам социального развития села, отдельными сюжетами в работах обобщающего характера1. Кроме того, в 90-е годы возрос интерес исследователей к истории отдельных сел, колхозов и совхозов. Большой интерес в этом отношении представляют работы В.И. Зайдинера и ряда других историков и краеведов2.

Внимание исследователей к проблемам истории социального развития донского села, аграрного развития региона в целом заметно ослабло, что связано с определенной переориентацией исследовательских интересов в последние 10-15 лет. Количество посвященных аграрно-социальным проблемам региона работ, вышедших в 90-е годы, сравнительно невелико. Специальные диссертационные исследования отсутствуют. Почти не проводятся региональные научные конференции по истории села . Несмотря на отдельные достижения аграрной историографии Дона, следует констатировать снижение интереса региональных историков к исследованию истории сельского хозяйства и крестьянства Ростовской области, в том числе и социальных аспектов развития села.

Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на значительный интерес к проблемам аграрной истории страны, становление в 90-е годы подлинной свободы научного творчества, расширение источниковой и обновление теоретико-методологической базы исследований, в современной региональной литературе внимание к историко-аграрной проблематике ослабло. В литературе отсутствуют исследования, в которых на конкретно-историческом материале анализировались бы процессы, происходившие в социальной сфере села Ростовской области в 60-80-е годы XX века.

Источниковую базу работы составляют архивные материалы, опубликованные сборники официальных партийно-государственных документов и статистических данных.

1 Научные основы аграрной реформы и социального развития села: Сб. науч. трудов. Ростов-н/Д., 1994; Кресть-яноведение: Социокультурные аспекты. Краснодар, 2002; Кузнецов В В. Агропромышленный комплекс Северного Кавказа. //АПК. Экономика, управление. 1997. №7; Кузнецов В.В., Скрыпкина Е.К. Личные подсобные хозяйства населения в переходной экономике. Ростов-н/Д., 1999; Наухацкий В.В. Модернизация сельского хозяйства и российская деревня. 1965 - 2000. Ростов-н/Д., 2003; Серогодский НА Продовольственная программа и социально-экономическое развитие села (1980 -1990 годы). Ростов-н/Д., 2003; и др.

2 Зайдинер В.И., Горбенко В.К. Учебно-опытный зерносовхоз № 2: история и современность. Зерноград, 1993; Зайдинер В.И., Ковынева С.А., Чернопицкий П.Г. Родина малая - Большая Таловая. История сельскохозяйственного производственного кооператива им. Ф.М. Литунова. Ростов-н/Д., 2002; Озеров А А. На Черкасском тракте. Историко-краеведческий очерк. (История села Летник Песчанокопского района Ростовской области). Ростов-н/Д., 2003; и др.

3 Крестьянство и власти в России (1917 -1994). Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 1994). Ростов-н/Д., 1994; Межрегаональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, Исторические и социально-экономические проблемы Юга России. Ростов-н/Д., 2004,2005; и др.

В числе опубликованных источников можно выделить:

- документы центральных государственных органов (законы, постановления Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР), позволяющие получить представление о характере и особенностях социальной политики в целом и социальной политики в отношении села, о приоритетах социально-экономической политики государства и их эволюции, о социальных программах VIII - XII пятилеток;

- документы центральных партийных органов (Программы КПСС, резолюции и материалы партийных съездов, XIX партийной конференции, пленумов ЦК КПСС), в которых определялись основные направления деятельности партийных и государственных органов в области сельского хозяйства и социальной сферы села, формулировались программные установки о характере и перспективах социального развития села, определялись стратегические установки о сближении города и села, рабочего класса и крестьянства, становлении социальной однородности советского общества;

- документы местных партийных и советских органов (резолюции и постановления конференций, пленумов и бюро обкома КПСС, совместные постановления бюро обкома КПСС и исполнительного комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся (Совета народных депутатов), а также областного совета профсоюзов, решения и постановления облисполкома).

Несмотря на то, что в опубликованных документах центральных и региональных партийно-государственных органов изучаемого периода имели место декларативность, необъективность, лакировка действительности, а также односторонность и стремление к сокрытию фактов, документы партийно-государственных органов остаются важным и во многом незаменимым источником для изучения социальной политики 60-х - 80-х годов.

Важную группу источников составляют статистические материалы союзного, общероссийского, регионального и областного характера. Они опубликованы в течение 1965-2004 годов в официальных статистических ежегодниках «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Ростовская область», в тематических и региональных сборниках «Сельское хозяйство СССР», «АПК СССР», «Народное хозяйство Ростовской области в ... пятилетке», «Социальное развитие Ростовской области» и других.

Статистические сборники содержат обобщающие данные о социально-экономическом развитии Ростовской области, позволяющие судить о динамике, тенденциях и противоречиях социального развития села, о результатах выполнения социальных программ. Несмотря на известную неполноту данных статистики, особенно социальной, отдельные противоречия, этот вид источников при критическом к нему отношении представляет собой чрезвычайную ценность для характеристики процессов социального развития села.

Основную и потому наиболее важную группу источников представляют архивные материалы. При написании работы использовались документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО). Архивные материалы в своем подавляющем большинстве прежде не обрабатывались и не подвергались научному исследованию.

При работе в ЦДНИРО автор сосредоточил внимание на фонде бюро и секретариата областного комитета КПСС (Ф.9). Непосредственно в текст диссертации были включены материалы 118 дел этого фонда. В указанном фонде сосредоточены материалы партийных конференций Ростовской областной партийной организации, пленумов обкома КПСС, заседаний бюро и секретариата обкома партии, партийно-хозяйственных активов Ростовской области, совещаний в обкоме партии по различным вопросам.

В данном фонде хранятся также материалы отделов областного комитета КПСС. В процессе работы над диссертацией нами использовались документы и материалы сельскохозяйственного (с 1989 г. - аграрного) отдела, общего отдела, отдела науки и учебных заведений, промышленно-транспортного отдела, отдела организационно-партийной работы, отдела легкой, пищевой промышленности и торговли, отдела строительства, социально-экономического отдела, отдела административных органов.

По своему содержанию среди хранящихся в архиве материалов выделяются документы, отложившиеся в ходе деятельности органов партийно-государственной власти (постановления, решения, протоколы и стенограммы заседаний и совещаний различного уровня, тексты выступлений, аналитические записки, резолюции, справки, оперативная текущая информация, подготовительная и отчетная информация, записки секретарей обкома КПСС и руководителей его отделов). Кроме того, использовались материалы переписки руководителей партийных и советских органов с ЦК КПСС, министерствами и ведомствами Российской Федерации, содержавшие, как правило, просьбы в вышестоящие инстанции о выделении материально-технических ресурсов, об оказании помощи в решении сложных социальных проблем, предложения о принятии разработанных в области планов по совершенствованию различных аспектов социального развития.

Данные документы и материалы содержат разнообразную информацию, позволяющую судить о механизме партийно-государственного руководства социальной сферой села, о характере социально-экономической политики и приоритетах аграрной политики, о состоянии социальной сферы села и ее динамике, о противоречиях, проблемах и трудностях реализации социальной политики, об эволюции механизмов партийно-государственного руководства социальным развитием, о взаимосвязи идеологических установок с социальными программами и реальной практикой руководства социальными процессами на селе.

Ценная информация была извлечена автором из фонда исполнительного комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - Совета народных депутатов) и его отделов (ГАРО, ф.Р-3737). В тексте диссертации было использовано 50 дел указанного фонда. В данном фонде сосредоточены материалы о работе облисполкома и его отделов. В работе над диссертацией использовались решения облисполкома, документы и материалы отдела капитального строительства, областной плановой комиссии (в годы «перестройки» -Главное планово-экономическое управление), отдела социального обеспечения, облкоммунхоза, облагропромсоюза, областного отдела здравоохранения, областного производственно-технического управления связи.

В отличие от материалов ЦДНИРО фонд облисполкома ГАРО содержит не столько материалы общеполитического и идеологического характера и сведения о партийно-государственных механизмах реализации социальной политики, сколько огромный фактический и статистический материал о разработке, ходе выполнения и содержании конкретных социальных планов и программ. При этом более всего в документах облисполкома представлены материалы о строительстве объектов социальной сферы, об освоении капиталовложений, в том числе в сфере АПК области. Причем, данный материал нередко представлен в динамике за ряд лет и в разрезе отдельных районов области, что делает его особенно ценным для анализа.

Сознавая, что в атмосфере парадности эпохи «зрелого социализма» для партийно-государственных документов были характерны односторонность выводов, недостаточная критичность и объективность в оценке результатов деятельности партийных, советских и хозяйственных органов, декларативность, автор стремился критически подойти к содержащейся в документах информации. Вместе с тем, автор исходил из того, что в документах партийно -государственных органов содержались не только декларации и далекие от реальности идеологические построения, но и достоверная информация о социально-экономическом положении села Ростовской области, необходимая для выполнения управленческих функций.

Особого доверия с этой точки зрения заслуживают документы для служебного пользования, аналитические записки и информационные справочные материалы, представлявшиеся в партийные органы учреждениями статистики, областной конторой Госбанка СССР, органами внутренних дел и другими структурами. Важны также материалы различного рода проверок и ревизий, проводившихся как местными органами, так и ЦК КПСС, Комитетом народного контроля СССР, которые интересны не только сами по себе, но и как источник для перепроверки информации, содержащейся, например, в информационных справках районных комитетов партии о развитии жилищного строительства, здравоохранения, бытового обслуживания и т.п.

Состояние источниковой базы позволило, на наш взгляд, получить достаточно представительную информацию, на основе которой можно осветить эволюцию партийно-государственной социальной политики и развитие социальной сферы села Ростовской области в 60-80-е годы XX века.

Научная новизна исследования. На конкретно-историческом, главным образом архивном, материале впервые в отечественной историографии проведен анализ региональной партийно-государственной социальной политики на селе и социальной эволюции села Ростовской области на завершающем этапе советской истории - в 1965-1991 годах. Автор ввел в научный оборот значительное количество архивных материалов, что позволило провести анализ проблем, недостаточно освещенных в историографии.

В диссертации сформулированы следующие положения, обладающие качеством новизны:

1. Впервые на основе анализа архивных и других материалов определены три этапа в реализации партийно-государственной социальной политики и в социальной эволюции села Ростовской области в 1965-1991 годах, а именно: первый - вторая половина 60-х годов; второй - 70-е-первая половина 80-х годов; третий- 1985-1991 годы.

2. Выявлены ведущие тенденции и динамика социального развития села Ростовской области в 1965-1991 годах. Доказано, что в рамках существовавшей административно-командной системы были обеспечены положительные сдвиги в социальной сфере донского села, эволюционное укрепление и рост ее количественных параметров, однако не произошло качественного обновления социальной сферы села в направлении реализации программного положения правящей партии о сближении города и деревни. В диссертации на конкретно-историческом и статистическом материале охарактеризовано состояние таких фрагментов сельской социальной сферы, как жилье, газификация, водоснабжение, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, здравоохранение, а также развитие сети автомобильных дорог в области.

3. На основе анализа партийно-государственных документов и конкретно-исторической практики социального развития села региона подтверждено положение о том, что неразвитость товарно-денежных отношений, господство административных партийно-государственных методов регулирования социальной сферы, остаточный принцип выделения ресурсов на ее развитие, обеспечение приоритетов города и промышленности над селом и сельским хозяйством, чрезмерное огосударствление сферы услуг стали тормозом в решении социальных проблем села в 70-80-е годы. Несмотря на рост капиталовложений в непроизводственное строительство на селе, в указанные годы не были решены многие вопросы социально-бытового, медицинского, жилищно-коммунального обслуживания сельских жителей. Социальная политика, основанная на административных механизмах, носившая патерналистский и в значительной мере

уравнительный характер, к середине 80-х годов исчерпала свой позитивный потенциал и потому объективно нуждалась в качественном обновлении на принципах социально-ориентированной рыночной модели экономики.

4. С использованием значительного массива архивных и статистических данных прослежена попытка «перестройки» партийно-государственной социальной политики в деревне и «ускоренного» решения конкретных социальных проблем донского села во второй половине 80-х годов. Показана противоречивость и несоответствие декларируемых в партийно-государственных документах целей и задач социальной политики реальным возможностям властных органов и социально-экономическим ресурсам Ростовской области, выявлены причины неудач социального реформирования донского села во второй половине 80-х годов.

5. Анализ противоречий и проблем социального развития села Ростовской области позволил сделать вывод о наличии типологически особенного кризиса социальной сферы села на завершающем этапе советской истории. Положительные сдвиги в социальной сфере села, постепенное улучшение материального положения сельского населения, укрепление материальной базы социального обслуживания и здравоохранения, расширение жилищного строительства в сельской местности региона, создание системы социальных гарантий для жителей села, смягчение дискриминационного положения крестьянства сочетались с неспособностью партийно-государственных структур обеспечить качественное улучшение социальной сферы села, адекватное потребностям сельского населения, экономическому потенциалу страны и мировым стандартам социального прогресса.

Изложенные выводы и суждения выносятся диссертантом на защиту.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования, выносимые на защиту, архивные материалы, получившие отражение в работе, могут быть использованы в курсе Отечественной истории, спецкурсах по проблемам аграрной и социальной истории России, истории крестьянства и сельского хозяйства, при проведении научных исследований и подготовке региональных учебных пособий, в том числе работ краеведческого характера, при составлении сборников документов и материалов по истории крестьянства, сельского хозяйства, Донского края.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Исторические и социально-экономические проблемы Юга России» (Азов, 2003 г.), в докладах на ежегодных научных конференциях, проходивших в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Ростовского государственного университета и кафедры истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, охарактеризованы предмет и объект, методология, историография и источниковая база, выявлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Партийно-государственная политика и социальное развитие села во второй половине 60-х годов» автором анализируется отражение проблем социального развития села в партийно-государственных документах, а также обобщается архивный и статистический материал о развитии жилищно-коммунальной сферы села, бытового обслуживания сельского населения, торговли, здравоохранения, об изменении форм и размеров оплаты труда и пенсионного обслуживания колхозного крестьянства.

В первом параграфе «Проблемы социальной политики в партийно-государственных документах второй половины 60-х годов» отмечается, что в середине 60-х годов была предпринята попытка внести коррективы в решение социальных проблем села. Материалы параграфа позволяют сделать вывод о том, что в середине 60-х годов был намечен курс на более активное решение социальных проблем села в области. Именно во второй половине 60-х годов начали осуществляться такие меры, как газификация села, широкое использование электроэнергии в домашнем хозяйстве и бытовом обслуживании, создание службы быта как самостоятельной отрасли, применение бытовых машин индивидуального пользования, насыщение села товарами длительного пользования, переход к всеобщему среднему образованию сельской молодежи. Эти мероприятия означали не просто дальнейшее эволюционное развитие социально-культурной и бытовой сфер села, но качественно новый шаг в их развитии.

В 1965-1970 гг. были осуществлены важные мероприятия по повышению материального благосостояния тружеников села. Крупнейшее из них - введение гарантированной оплаты труда колхозников. Оплата труда колхозников Ростовской области, как и по СССР в целом, росла опережающими темпами по сравнению с заработной платой рабочих и служащих, а оплата труда на селе -быстрее, чем в городе. Наряду с этим была введена единая система социального страхования колхозников. В Ростовской области в 1966 г. пенсионеры-колхозники, получавшие пенсии по Закону о пенсиях, составляли 91,9 тыс. человек, а в 1971 г. - 147,5 тыс., в том числе по старости соответственно 85,0 и 136,6 тыс.

Таким образом, во второй половине 60-х гг. были внесены существенные коррективы в социальную политику на селе, что нашло отражение в документах партийно-государственных органов Ростовской области и способствовало усилению социальной направленности аграрной политики. Приведенные дан-

ные свидетельствуют о повышении во второй половине 60-х гг. материального уровня жизни сельского населения, в том числе колхозников, хотя и не дают оснований говорить о существенном сближении этого уровня с уровнем жизни в городах.

Во втором параграфе «Строительство жилья и проблемы коммунального обустройства села» анализируются состояние и пути решения жилищной проблемы на селе. Во второй половине 60-х гг. вопросы жилищного строительства неоднократно поднимались в партийно-государственных документах Ростовской области, в переписке областного руководства с центральными министерствами и ведомствами. Как отмечается в диссертации, трудности в решении жилищной проблемы на селе были обусловлены многими факторами, в том числе недостатками в сельском строительстве. Во множестве документов говорилось о низком качестве строительства, распылении средств, неритмичности строительства жилья и авралах в конце года, низкой технологической и плановой дисциплине, дефиците строительных материалов и т.д.

В партийно-государственных документах регулярно отмечалась необходимость коренным образом улучшить строительство на селе, поощрять хозяйственный способ строительства, не допускать отвлечения сельских строительных организаций на городское строительство и т.п. Однако проблемы, существовавшие в сельском строительстве, решить не удавалось. Никакие грозные призывы и приказы не смогли изменить ситуацию. Административный механизм оказался в данном вопросе бессильным.

В тексте диссертации приводятся многочисленные факты искажения отчетности, приписок, воровства и бесхозяйственности, широко распространенной практики привлечения наёмных бригад, которые ежегодно выполняли работ на 8-9 млн. рублей.

Серьезным тормозом для социального строительства на селе в 60-е и последующие годы было отвлечение финансовых и иных ресурсов колхозов и совхозов на незаконное строительство в районных центрах и на иные цели. В Центре документации новейшей истории Ростовской области отложился значительный массив таких документов. В тексте работы приводятся типичные факты и цифры по данному вопросу. Есть основания утверждать, что существующий хозяйственный механизм порождал у строительных организаций экономический интерес к городскому и производственному строительству в большей степени, чем к сельскому и непроизводственному. Изменить экономические интересы строительных ведомств с помощью приказов и разговоров о партийной дисциплине оказалось невозможным.

Не были решены в сельской местности Ростовской области и проблемы коммунального обустройства, что отчетливо представлено в данных официальной статистики и свидетельствует о существенном отставании коммунальной сферы села от города и низком коммунальном обустройстве жилого фонда на

селе. В параграфе рассматриваются проблемы газификации и водоснабжения в сельской местности. Масштабы работ по газификации сельских населенных пунктов во второй половине 60-х годов оставались весьма незначительными. Тем не менее, именно во второй половине 60-х годов началось создание газовой службы в области. Вопросы водоснабжения донского села во второй половине 60-х годов не привлекали серьезного внимания областного партийно-государственного руководства, хотя острота проблем водоснабжения была вполне очевидной.

Третий параграф «Бытовое обслуживание. Торговля и общественное питание» посвящен развитию сельского сервиса. В середине 60-х годов данный компонент социальной сферы существенно отставал от потребностей сельских жителей. В области не хватало магазинов, предприятий бытового обслуживания и общепита, была низка культура обслуживания. В большинстве сельских населенных пунктов области не было предприятий бытового обслуживания. Труднодоступными были такие виды услуг, как фотография, химчистка, индивидуальный пошив одежды. Словом, говорить о системе бытового обслуживания сельского населения в области к середине 60-х годов не приходится. Правда, и предъявляемый спрос на бытовые услуги со стороны сельчан был не слишком велик.

Отсутствие системы бытового обслуживания сельского населения все более остро давало знать о себе по мере роста уровня потребления сельских жителей. Поэтому деятельность региональных органов власти и управления по развитию бытового обслуживания сельского населения активизировалась именно во второй половине 60-х годов.

Как свидетельствуют приводимые материалы, во второй половине 60-х годов обозначился определенный поворот партийно-государственных и хозяйственных органов к развитию сферы бытового обслуживания сельского населения, расширению и укреплению сети торговли и общественного питания в системе потребительской кооперации. В указанные годы окрепла материально-техническая база бытового обслуживания и потребительской кооперации, расширилась подготовка кадров, увеличились объемы и ассортимент услуг, оказываемых сельскому населению. Однако сфера услуг в сельской местности Ростовской области все еще оставалась достаточно архаичной и существенно отставала от городской - тоже, кстати, далеко не совершенной.

В четвертом параграфе «Сельское здравоохранение» констатируется, что уровень медицинского обслуживания сельского населения к середине 60-х годов не отвечал запросам граждан. Ростовская область имела низкую обеспеченность больничными койками и медицинскими кадрами, а уровень медицинского обслуживания отставал от возросших запросов населения. Так, в 1965 г. в области 43 участковых больницы не имели ни одного врача. Укомплектованность врачами на селе составляла 45-50 %.

Приведенный в работе материал свидетельствует о некоторых позитивных переменах в сфере медицинского обслуживания сельского населения Ростовской области. В области были достигнуты положительные результаты в укреплении здоровья населения, снизились материнская и детская смертность, достигнуто снижение инфекционной заболеваемости по большинству регистрируемых инфекций и заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности в сельском хозяйстве. Возрос бюджет здравоохранения. В сельской местности во второй половине 60-х годов расширилась и укрепилась сеть учреждений здравоохранения, улучшалось обеспечение кадрами медицинских работников и санитарно-эпидемиологическая обстановка, внедрялись современные методы диагностики и лечения больных. Многие показатели здоровья сельского населения имели позитивную динамику. Вместе с тем, по многим качественным параметрам состояние сельского здравоохранения не отвечало современным требованиям и потребностям населения. Нуждалась в существенном укреплении материальная база сельского здравоохранения, аптечная сеть, система скорой медицинской помощи.

Таким образом, во второй половине 60-х годов в социальной сфере села Ростовской области произошли положительные изменения. Увеличилась заработная плата рабочих совхозов и оплата труда колхозников, среднегодовые денежные доходы сельских тружеников. В колхозах и совхозах увеличились объемы жилищного и культурно-бытового строительства, расширилась сеть предприятий бытового обслуживания и торговли, медицинских учреждений. По существу именно во второй половине 60-х годов началась газификация донского села. В эти же годы сложилась система пенсионного обслуживания колхозников, на все колхозы была распространена гарантированная государством ежемесячная заработная плата. Во второй половине 60-х годов наметились позитивные перемены в развитии сельского здравоохранения.

Абсолютные показатели развития социально-бытовой сферы села имели положительную динамику. Однако, как показал опыт социального развития села во второй половине 60-х годов, уровень капитальных вложений в непроизводственную сферу не позволял динамично развивать социальную сферу донского села.

Таким образом, во второй половине 60-х годов обозначился поворот государства к социальной сфере села, наметились качественно новые явления и тенденции в его развитии. Это дает основания выделить вторую половину 60-х годов в особый этап социального развития села Ростовской области. С этой точки зрения социальное развитие села Ростовской области отражало ведущие общероссийские тенденции.

Во второй главе «Социальная сфера донского села в 70-е - первой половине 80-х годов» рассматриваются приоритеты социально-экономического развития села 70-х - первой половины 80-х годов и проводится анализ процессов, протекавших в социальной сфере села Ростовской области.

В первом параграфе «Приоритеты социально-экономического развития села и проблемы сельского жилищно-коммунального строительства» отмечается, что в 70-е годы был продолжен официальный курс на сближение условий жизни в городе и деревне. Однако социальная политика не стала приоритетным направлением деятельности областного руководства. Документы Ростовского обкома КПСС позволяют проследить очевидный приоритет производственных вопросов вообще и аграрно-экономических, в частности, в деятельности областной партийной организации. В документах обкома, в решениях облисполкома не раз звучала мысль о значимости социально-культурного и жилищного строительства на селе для закрепления кадров, тем не менее, приоритет производственного строительства фактически не ставился под сомнение.

В работе анализируется опыт социально-экономического планирования колхозов, совхозов и сельских районов и отмечается, что планы социального развития, включенные в систему директивного планирования колхозно-совхозной системы, не могли существенно повлиять на социальное развитие села. Изменить социальную политику на селе путем совершенствования отдельных элементов механизма плановой системы было невозможно. Как и другие новации того времени, социальное планирование продемонстрировало отдельные позитивные результаты, но не изменило общей ситуации в социальной сфере села области.

В комплексе проблем социально-экономического развития села 70-х - начала 80-х годов оставалась острой и была предметом постоянного внимания партийно-государственных органов жилищная проблема. Однако на протяжении всего периода 70-80-х годов сохранялась практика отвлечения финансовых и материально-технических ресурсов из сельского хозяйства и социальной сферы села в город, в промышленность, в производи венную сферу.

Анализ капитального строительства, причин низкой эффективности сельского строительства в партийно-государственных документах носил по преимуществу политический характер. Вопрос о совершенствовании хозяйственного механизма подменялся анализом административного механизма руководства строительным комплексом. У партийно-государственного руководства сохранялась иллюзия возможности коренного изменения дел в строительстве через укрепление административных, партийных рычагов. Однако административные механизмы в 70-е годы все больше оказывались неэффективными.

Для сельской местности области было характерно недостаточное развитие коммунальной сферы. В числе весьма сложных оставалась проблема водоснабжения сельского населения. Однако на протяжении всего периода 70-х -первой половины 80-х годов планы в этой сфере не выполнялись. Обеспеченность водоснабжением социально-культурных, жилищно-бытовых и производственных объектов в хозяйствах области не отвечала санитарным нормам и требованиям и составляла всего 30 %. Специальных служб по строительству,

эксплуатации и ремонту систем водоснабжения в сельском хозяйстве области не было создано. В 1980 г. лишь 230 сельских населенных пунктов области имели водопровод и 12 - канализацию.

Таким образом, в 70-е первой половине 80-х годов продолжалось развитие жилищно-коммунальной сферы села. Однако при сохранении прежних приоритетов социально-экономической политики в жилищно-коммунальной сфере донского села происходило лишь некоторое улучшение количественных параметров. С точки зрения уровня благоустройства жилищная сфера села существенно отставала от городских стандартов, потребностей сельских жителей. Во многих населенных пунктах жилье и коммунальная сфера находились на уровне, характерном для традиционного аграрного общества, лишь в небольшой степени затронутого модернизацией.

Во втором параграфе « Бытовое обслуживание. Торговля и общественное питание» отмечается, что партийные, советские и хозяйственные органы Ростовской области проделали значительную организаторскую работу по улучшению бытового обслуживания населения. Однако уровень бытового обслуживания сельского населения не отвечал возросшим требованиям и отставал от объемов услуг, оказываемых в городе.

Развитие системы бытового обслуживания в Ростовской области строилось в соответствии с утвержденными пятилетними планами развития народного хозяйства, которые предусматривали централизованное выделение финансовых и материально-технических ресурсов, выполнение определенного объема строительства с целью укрепления производственной базы бытового обслуживания, выполнение установленных заданий по видам и объемам реализации бытовых услуг. Хотя внутри отрасли применялись принципы материального стимулирования, они определялись в зависимости от утвержденных планов и заданий и не предусматривали хозяйственной самостоятельности предприятий бытового обслуживания и использования рыночных механизмов. Развитие кооперативных (за исключением потребительской кооперации) и индивидуальных форм бытового обслуживания населения было фактически исключено. Мелкий частный бизнес в сфере обслуживания на селе существовал, но исключительно в форме «теневой» экономики. Многие бытовые проблемы сельские жители решали на основе традиционной сельской соседской и (или) родственной взаимопомощи.

Система бытового обслуживания сельского населения была, таким образом, предельно огосударствлена, монополизирована, централизована. В результате при очевидном росте количественных параметров сельской службы быта она оказалась малоподвижной, неэффективной, не учитывающей наличие специфических потребностей сельского населения, отсталой по количественным и качественным параметрам.

Одним из направлений социального развития села было развитие торговли и общественного питания. Особенно важная роль в решении этих вопросов принадлежала потребительской кооперации. Для развития сельской торговли делалось немало, однако развитие ее материально-технической базы не соответствовало потребностям сельских жителей. Серьезной проблемой в развитии торговли и общественного питания, в том числе в потребкооперации, были многочисленные нарушения законности. В работе приводится фактический и статистический материал, позволяющий получить объективное представление о характере и масштабах нарушений законности в торговле и других сферах. Широко распространенные в сфере услуг негативные явления тормозили ее развитие, деформировали общественные отношения, сдерживали социальное развитие села.

Таким образом, в 70-х - первой половине 80-х годов сохранялось отставание сельской местности от города по многим параметрам развития сферы услуг, а улучшение отдельных количественных показателей развития бытового обслуживания сельского населения не сопровождалось сдвигами в решении таких проблем, как очереди, дефициты, скудный ассортимент услуг, низкое качество обслуживания. На протяжении всего периода в сфере обслуживания, как и в торговле, общественном питании сохранялись такие негативные явления, как хищения социалистической собственности, растраты, нарушения санитарных норм и т.п.

В третьем параграфе «Состояние сельского здравоохранения» отмечается, что в 70-е - первой половине 80-х годов продолжалось развитие здравоохранения в сельской местности Ростовской области. Анализ деятельности партийно-государственных и медицинских учреждений и организаций в указанные годы, официальных статистических материалов свидетельствует о позитивной динамике в развитии сельского здравоохранения Ростовской области. В сельской местности ежегодно открывались новые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, реконструировались старые медицинские учреждения, укреплялась их материально-техническая база и кадровый потенциал. Однако материально-техническая база сельского здравоохранения существенно отставала, а в 848 населенных пунктах (130 тыс. человек) в середине 80-х гг. отсутствовали учреждения здравоохранения. Значительно ниже, чем в городе, была обеспеченность сельского здравоохранения кадрами специалистов. Недостаточная оснащенность лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, а также кадрами специалистов ухудшали показатели здоровья сельского населения. Уровень заболеваемости и смертности сельских жителей был выше, чем в городах.

Итак, в 70-е - первой половине 80-х годов в социальном развитии Ростовской области произошли значительные перемены. Социальная политика этого периода обеспечила некоторый прогресс социальной сферы села. Однако от-

сутствие реального приоритета в развитии сельской социальной сферы не позволило в 1965-1985 годах обеспечить глубоких качественных перемен в социальном развитии села. Анализ этого развития в период «развитого социализма» показывает неспособность правящей партии решить многие застаревшие социальные проблемы.

Аграрная политика правящей партии законсервировала социальное отставание села от города, сохранила немало традиционных черт в социальном облике села (характер жилища, уровень коммунального обустройства, формы и уровень развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения и т.п.). Характер социального развития оставался преимущественно традиционным и не соответствовал индустриальной стадии развития общества.

В третьей главе «Проблемы социального развития села Ростовской области в годы «перестройки» анализируется попытка обновления партийно-государственной социальной политики на селе во второй половине 80-х годов, ход, противоречия и результаты реализации основных социальных программ в сельской местности региона («Жилище - 2000», программы по газификации и водоснабжению, по производству товаров и развитию сферы услуг, по здравоохранению, строительству автомобильных дорог и развитию средств связи).

В первом параграфе «Партийно-государственная социальная политика 2-й половины 80-х годов: поиск новых подходов» отмечается, что партийно-государственные органы области активизировали работу по реализации социальных программ. В решениях областного партийно-государственного руководства всё более определённо звучала мысль о приоритетном решении социальных проблем села. Возросла степень реализма в характеристике социальной сферы села, критичности в оценке социальной политики в деревне. Однако старые механизмы партийно-государственного руководства оказалось невозможным приспособить к решению социальных задач.

Решения, принятые в 1986-1990 гг. в области социального развития села, не были обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами, во многом дублировали друг друга, повторяли предыдущие решения или входили в частные решения более поздних лет. Все это свидетельствует о наличии мощной политической составляющей всей социальной программы периода «перестройки». Планы и проекты 1986-1990 гг., обреченные из-за необеспеченности финансовыми и материально-техническими ресурсами, способствовали углублению экономического кризиса.

К началу 90-х годов пришло понимание приоритета социального переустройства села. Однако время для решения этой проблемы было упущено, поэтому изменить социальную ситуацию на селе коренным образом партийно-государственные органы не смогли. Решение социальных проблем осложнилось, когда в практическую плоскость был поставлен вопрос о разграничении функций партийных, советских и хозяйственных органов.

Во втором параграфе «Жилище-2000» для села: разработка и реализация» отмечается, что жилищная программа, утвержденная 20 апреля 1987 г., стала основной в блоке социальных программ, принятых в годы «перестройки» в Ростовской области. В комплексе с жилищным строительством было предусмотрено строительство объектов социально-бытовой и инженерной инфраструктуры.

Однако, несмотря на возросшую активность партийно-государственных органов, хозяйственных организаций в сфере социального строительства, усиление критического настроя в структурах власти и управления, отдельные положительные примеры в реализации программы «Жилище-2000», областная жилищная программа с самого начала не выполнялась в полном объеме. Как свидетельствовал опыт ее выполнения в 1986-1988 годах, программа не представляла собой глубоко проработанного документа и содержала явно нереалистические положения. В конце 1989 - начале 1990 г. областная программа «Жилище - 2000» была уточнена, однако в условиях ухудшения социально-экономической ситуации, обострения политического противостояния, углубления кризиса административных механизмов руководства она не была выполнена.

В работе обстоятельно рассматривается, в каком состоянии находились и как решались в области проблемы газификации и водоснабжения сельской местности. Приведенный материал свидетельствует, что темпы работ по газификации колхозов, совхозов и сельских населенных пунктов природным газом, хотя и возросли, оставались во второй половине 80-х годов недостаточными. В результате уровень газификации сельской местности природным газом, как и прежде, значительно отставал от Ставропольского и Краснодарского краев и не отвечал потребностям сельских жителей и потенциальным возможностям газовой отрасли.

На протяжении всего периода в большинстве сельских районов Ростовской области острыми оставались проблемы водоснабжения населения. На рубеже 8090-х годов была разработана программа развития водоснабжения и водоотведе-ния области до 1995-2005 года. Однако принятые решения не выполнялись. К началу 90-х годов лишь 73,8 % сельского населения было обеспечено централизованным водоснабжением.

В третьем параграфе «Сфера услуг и здравоохранение на селе» отмечается, что во второй половине 80-х годов областной комитет КПСС и исполком областного Совета народных депутатов приняли ряд постановлений, направленных на укрепление областной потребительской кооперации и усиление ее роли в социальном развитии села, которые предусматривали коренное улучшение организации торговли в сельской местности, совершенствование системы товароснабжения розничной торговой сети, более полное удовлетворение потребностей населения в товарах культурно-бытового и хозяйственного назначения, ускоренное развитие предприятий общественного питания, обеспечение горячей пищей сельского населения по месту работы и учебы и т.п.

Принятые постановления по развитию потребительской кооперации и сферы услуг воспроизводили старый хозяйственный механизм и отличались от постановлений предыдущих лет главным образом по количественным параметрам. Усиление административного механизма и дополнительное вовлечение ресурсов обеспечивало некоторый рост количественных показателей сферы услуг, но не качественные перемены в отрасли. Последняя характеризовалась равнодушием и безразличием к нуждам простых граждан, отчуждением от человека и его проблем. На фоне количественного роста показателей сферы услуг в сельской местности, укрепления ее материальной базы, все более явственно проступали и становились нетерпимыми хронические язвы в формах и способах функционирования всей системы обслуживания населения.

Тем не менее, в развитии сферы услуг во второй половине 80-х годов произошли некоторые позитивные перемены. Статистические данные свидетельствуют о позитивной направленности в развитии сельской службы быта. Кроме того, в эти годы началось развитие кооперации, арендных отношений, возрождение индивидуальной трудовой деятельности.

Одной из традиционно сложных для села была проблема транспорта и связи. Постановления партийно-государственных органов по вопросам дорожного строительства в сельской местности, телефонизации села, радиофикации, телевидения, почтовой связи, принимавшиеся в 60-е - первой половине 80-х годов, обеспечили некоторые положительные изменения в данной сфере, но не позволили решить указанные проблемы на удовлетворительном уровне. Происходившие на селе перемены в развитии средств связи и дорожном строительстве отставали от технического прогресса и не удовлетворяли потребностей сельских жителей.

Во второй половине 80-х годов в области были предприняты меры по ускорению развития здравоохранения, в том числе в сельской местности. В 1989 г. облисполком утвердил комплексную программу «Здоровье населения Дона» на 1989-2000 годы. В диссертации дается характеристика программы, хода и результатов ее реализации.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются выводы об итогах и тенденциях социального развития села Ростовской области в 1965-1991 годах, о характере и особенностях партийно-государственной социальной политики в сельской местности региона в 60-80-е годы XX века.

Приведенный в работе материал свидетельствует о некоторых позитивных переменах в социальном развитии донского села. Сложившаяся система государственного регулирования социальных отношений в сельской местности позволяла постепенно решать многие проблемы развития сельского социума. Однако анализ социального развития села дает основания говорить об ограниченном характере социальных перемен в деревне, о сохранении диспропорций и глубоких противоречий в социальном развитии села, о стагнации социальной

сферы. Сельская социальная инфраструктура оставалась весьма примитивной в сравнении с достигнутой стадией индустриализации и урбанизации общества и малопривлекательной на фоне российских городских и международных стандартов. Это, в свою очередь, свидетельствует о неспособности правящей партии решить сохранявшиеся десятилетиями социальные проблемы села, отражает неэффективность и негибкость административных механизмов в регулировании социальной сферы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Наухацкий В.В., Кабанов А.Н. Развитие социальной сферы села Ростовской области в 1965-1991 гг. - Ростов-н/Д., 2005. (18,5/8,5 п.л.).

2. Кабанов А.Н. Развитие социальной инфраструктуры российского села в 1991 — 1995 гг. //Актуальные проблемы обществознания. Сб. научных трудов. -Зерноград, 2002. (13 с).

3. Кабанов А.Н. Социальное развитие донского села в 1985-1990 гг. //Социально-экономическое развитие России в XXI веке. Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. (3 с).

4. Кабанов А.Н. Социальная сфера и уровень жизни населения. //Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений Научно-теоретической конференции. - Новочеркасск, 2002. (1 с).

5. Кабанов А.Н. Проблемы взаимодействия партийно-политических и государственных органов Ростовской области по управлению социальным развитием села во второй половине 80-х гг. //Социально-экономическое развитие России в XXI веке. Сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. (3 с).

6. Кабанов А.Н. Социальная политика в деревне в годы «перестройки»: замыслы и результаты (на материалах Ростовской области). //Исторические и социально-экономические проблемы Юга России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ростов-н/Д., 2004. (6 с).

7. Кабанов А.Н. Социальная политика «перестройки» в деревне: противоречия теории и практики (на материалах Ростовской области). //Актуальные проблемы обществознания. Межвузовский сб. научных трудов. Вып. 2. - Зерно-град, 2004. (8 с).

8. Кабанов А.Н. Социальное развитие и уровень жизни сельского населения Дона в первой половине 90-х годов XX столетия. //Актуальные проблемы обществознания. Межвузовский сб. научных трудов. Вып. 3. - Зерноград, 2005. (12 с.)

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 7.04.2005 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 166

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 г. Зерноград Ростовской обл., ул. Советская, 15

. 2367

11 ДПР 2005