автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Развитие страхования как социального института защиты работников

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Адгамов, Оскар Равильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Развитие страхования как социального института защиты работников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Адгамов, Оскар Равильевич

Введение. з

Глава 1. Особенности формирования гражданского общества и социального государства + в России

1.1. Особенности становления гражданского общества и социального государства России

1.2. Социальные последствия рыночных преобразований в России и необходимость обеспечения социальной защиты работников.

Глава 2. Место и роль института страхования в системе реформируемых социально-трудовых отношений.

2.1. Страхование - социальный институт в системе социально-трудовых отношений.

2.2. Особенности системы страхования в России.

Глава 3. Организация обществ взаимного страхования как механизма коллективной самозащиты работников.

3.1. Предпосылки организации обществ взаимного страхования.

3.2. Пути совершенствования страховой деятельности и усиление ее социальной направленности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Адгамов, Оскар Равильевич

Вхождение страны в рыночную экономику привело к существенным преобразованиям политических, экономических, социальных и трудовых отношений гражданского общества России, которое и сегодня находится в состоянии развития и трансформации. При формировании цивилизованных рыночных отношений в стране существенное значение имеет согласованное взаимодействие наемных работников, работодателей, владеющих различными формами собственности, государства в лице его институтов.

Одним из эффективных механизмов, обеспечивающих социально-политическую стабильность, как известно, является развитая система социальной защиты, которая находится в непрерывном правовом и организационном развитии в зависимости от целого ряда факторов.

Мировая практика свидетельствует, что эффективная система социальной защиты возможна лишь в социальном государстве при наличии отлаженного механизма взаимодействия участников общественно-экономического процесса, опирающегося на соответствующие законодательную и нормативную базы.

Однако реальная действительность свидетельствует, что в современном обществе России, где все граждане конституционно признаны равными, это равенство, к сожалению, не распространяется на их содержательную, повседневную деятельность.

Существует определенный разрыв между формально-правовыми и реальными действиями, особенно в сфере социально-трудовых отношений, и это отмечают многие исследователи: Белозерова С.', Бочаров В.Ю.2, Заславская Т.Н. и Шабанова М.А.3, Четвернина Т. и Ломоносова С4, Чепуренко А. и Обыденнова Т.5 Неправовые действия в сфере труда это: массовые нарушения работодателями условий трудовых договоров; заключение трудовых договоров, не фиксирующих важнейшие условия найма; искусственная задержка работодателями выплат зарплаты; отказ от оплаты больничных листов и т.п. Более того, сегодня идет активный процесс их институционализации, т.е. превращения в устойчивый, постоянно воспроизводящийся феномен.

Вместе с тем, названные выше авторы свидетельствуют, что одним из возможных путей устранения неправовых действий из сферы трудовых отношений может быть дальнейшее развитие и совершенствование системы социально-трудовых отношений.

Как свидетельствует мировой опыт, договорно-правовое регулирование общественно-политических и, прежде всего, социально-трудовых отношений, содействует разрешению возникающих социальных конфликтов, неизбежных в процессе кардинальных преобразований общества.

Комплексный анализ становления и развития системы социально-трудовых отношений содержится в научных исследованиях

1 Белозерова С. Социальные аспекты трансформации трудовых отношений в промышленности. М. «Человек и труд», 2001г., №9, с.65-68. Бочаров В.Ю. Институционализация договорных трудовых отношений на предприятиях. М. «Социол.исслед.», 2001г., №7, с.63-68.

Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России. М. «Социол.исслед.», 2002г., №6, с.3-17.

4 Четвернина Т., Ломоносова С. Социальная защищенность наемных работников в новом частном секторе: мифы и реальность. М. «Вопросы экономики», 2001г., №9, с. 101-112.

5 ЧепуренкоА., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях (по материалам социологических обследований). М. «Вопросы экономики», 2001г., №4, с. 110-122.

Семигина Г.Ю.1, Силина А2, Антосенкова Е3, Гриценко Н.Н4, Киселева

5 6 7

В.Н. , Саленко В.Я. , Смолъкова В.Г. , Щегловой С.Н.

В этих работах с различных позиций показано, что социально-трудовые отношения - это определенный тип общественных отношений, которые составляют основу гражданского общества. При этом, имеющее место социальное партнерство в социально-трудовых отношениях (СТО) является следствием того, что социальная структура гражданского общества характеризуется широким разнообразием социальных интересов, развитой системой общественных связей, которые находятся в непрерывном развитии. Показано, что социальное партнерство есть осознанная необходимость и потребность в выработке общих позиций, согласованном поведении и упорядочении общественных отношений. Авторы характеризуют социальное партнерство как многофункциональные отношения между социальными группами и общностями для достижения определенного социального порядка, построенного на понимании (учете) и реализации специфических интересов, свойственных соответствующим сторонам на основе согласия и взаимопонимания.

1 Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М. «Мысль», 1996г., с.84.

2 Силин А. Механизм коллективных переговоров. М. «Профсоюзы и экономика», 1996г., №2, с.55-61.

3 Антосенков Е. Социально-трудовые проблемы российской экономики в 1995 году. М. «Российский экономический журнал», 1995г., №5, с.31-39.

4 Гриценко Н.Н. Социальное партнерство; дань моде или объективное требование жизни? Труд и социальные отношения. М. АТиСО, 1944г., с.5-15.

5 Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями. Труд и социальные отношения. М. АТиСО, 1994г., с.16-24.

6 Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. М., Академия труда и социальных отношений, 1999г., с.221.

7 Смольков В.Г. Роль лидера в профсоюзной организации. Труд и социальные отношений (Приложение), 1998г., №2, с.56-64.

8 Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994г.

Они рассматривают социальное партнерство как альтернативу классовой борьбе в развитии социальных и политических отношений и отмечают, что социальное партнерство, как способ регулирования социально-трудовых отношений, невозможно без определенного консенсуса между его участниками относительно главных ценностей, идеалов и целей общественного развития.

Изучению вопросов функционально-целевого согласия в гражданском обществе социального государства посвящена работа Акулич ММ7, в которой последовательному анализу подвергаются структурно-функциональное, функционально-ролевое и функционально-договорное виды согласия. Показано, что на основе функционального согласия формируется социальная структура, представляющая собой совокупность взаимосвязанных социальных организаций, на базе которых развиваются социально-трудовые отношения.

Комплексное исследование, опирающееся на системный анализ общих закономерностей формирования системы социального партнерства (ССП) в социально-трудовых отношениях в период становления рыночных отношений, всестороннее изучение правового статуса ССП и ее субъектов с учетом особенностей конкретного региона РФ проведено Гайнуллиной Ф.И2

Таким образом, отечественные ученые констатируют, что к концу 1990-х годов в РФ в основном сформировалась система социального партнерства, включающая различные институты как, например, трехсторонние комиссии на федеральном и региональном уровнях и находящая выражение в достигнутых соглашениях и договорах между сторонами системы социального партнерства на уровне предприятия,

1 Акулич М.М. Функционально-целевое согласие: становление и развитие. М. «Социол.исслед.», 2002г., №1, с.7-17.

Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М. «Луч», 1998г., 205с. региона и федерации. В исследовании Борисова В.А.\ имеющем критическую направленность, отмечается, что наиболее сложным для реализации принципов социального партнерства представляется федеральный уровень.

Большинство авторов также считают, что из-за несовершенства российского трудового законодательства в системе социального партнерства только коллективный договор является юридическим документом, за нарушение которого возможно привлечение работодателя к ответственности. С каждым годом все более распространенной становится судебная практика при разрешении трудовых конфликтов.

Исследователи данной проблемы отмечают, что сегодня актуальным является совершенствование механизмов, способных обновить и укрепить систему социально-трудовых отношений. Одним из них, на наш взгляд, может стать система страхования с ее различными разновидностями.

Развитие социального государства, продекларированного статьей 7 Конституции РФ, невозможно без совершенствования системы социальной защиты, включающей различные социальные виды страхования. В условиях рыночной экономики социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является составной частью системы социального страхования и представляет собой основную форму социальной защиты населения. Збышко Б. рассматривает обязательное социальное страхование как важнейший составной элемент системы управления социально трудовыми-отношениями в РФ.

В «Основных направлениях развития национальной системы страхования», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.98г. №1139, страхование формулируется как система защиты

1 Борисов В.А. Социальное партнерство в России: Специфика или подмена понятий? М. «Социол.исслед.», 2001г., №5, с.56-66.

Збышко Б. Проблемы страхования профессиональных рисков. М. «Социальное страхование», 2001г., №3, с. 1-6. имущественных интересов граждан, организаций и государства, является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Юргенс И.Ю.1 на основе системного подхода анализирует структуру национальной системы страхования, рассматривая систему страхования как совокупность субъектов страхования, объектов страхования и денежных фондов, связанных между собой отношениями по защите имущественных интересов, физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

2 3

Медведева Т. , Белов А. , изучая формирующийся рынок страховых услуг и региональную сеть страховых компаний, оценивают его как стратегический сектор экономики. Рош В4, рассматривая особенности социального страхования в социальном государстве, прогнозирует институту страхования важное место в формирующемся гражданском обществе России, в частности, в системе социальной защиты граждан.

Обобщая предыдущие результаты своих предшественников, автор диссертации приходит к выводу об актуальности теоретического осмысления вопроса о роли и месте страхования как особого социального института в системе социально-трудовых отношений и о необходимости выработки конкретных направлений дальнейшего развития этого специфического института в целях его использования работниками и работодателями для защиты своих прав и интересов. Это особенно важно в

1 Юргенс И.Ю. Системный подход к определению понятия «национальная система страхования». М. «Страховое дело», 2000г. №8, с.4-13.

2 Медведева Т. Рынок страховых услуг - стратегический сектор экономики. М. «Страховое дело», 1999г., с.9-16.

3 Белов А. Региональная сеть страховой компании. Пути увеличения эффективности. М. «Страховое дело», 2001г., №6, с.33-35.

4 Роик В. Социальное страхование, социальное государство, гражданское общество в России: взгляд в XXI век. М. «Человек и труд», 2000г., №1, с.50-52. условиях ограниченных возможностей кредитно-финансовой системы государства.

Одним из эффективных путей самозащиты наемных работников в сфере социально-трудовых отношений может рассматриваться взаимное страхование, которое состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов добровольного общества взаимного страхования (ОВС) или участников соглашения.

Различные аспекты взаимного страхования раскрываются в следующих работах.

1 2

Так, в работах Дадъкова В.Н. ' анализируется эффективность ОВС в экономике дореволюционной России и место ОВС на зарубежном рынке страхования.

Соловьев А. и др.3 рассматривают механизм действия общества взаимного страхования в деле улучшения условий и охраны труда.

Цыганов А4 исследует возможности ОВС даже в патентно-лицензионной деятельности. Мэнсон Томас и Цыганов А.5 отмечают, что значительную часть страхового рынка за рубежом занимают ОВС, однако в РФ они не нашли пока широкого распространения из-за неопределенного правового статуса ОВС, которые можно создавать лишь на основании статьи 968 Гражданского кодекса РФ, которая при этом оговаривает, что особенности правового положения и условия их деятельности определяются

1 Дадьков В.Н. Экономика взаимного страхования в дореволюционной России. М. «Страховое дело», 2002г., №1, с.11-13.

2 Дадьков В.Н. Взаимное страхование - важнейшая составляющая зарубежного рынка страхования. М. «Страховое ревю», 2001г., №11, с. 12.

3 Соловьев А., Фролов А., Артюх J1. Общества взаимного страхования -гарантия улучшения условий и охраны труда. М. «Социальное страхование», 2002г. №1,с.8-13.

4 Цыганов А. А. Коммерческое страхование и общества взаимного страхования в патентно-лицензионной деятельности. М. «Интеллектуальная собственность», 2001, №10, с. 17-19.

5 Мэнсон Томас, Цыганов А. А. Разработка законодательных основ для взаимного страхования в России. М. «Страховое дело», 2002г., №6, с.3-6. в соответствии с законом «О взаимном страховании», который, к сожалению, до настоящего времени не принят.

Следует отметить, что до сих пор остаются неисследованными потенциальные возможности ОВС как инструмента самозащиты субъектов социально-трудовых отношений.

Учитывая актуальность проблемы, на основе комплексного анализа современного состояния гражданского общества РФ, особенностей становления социального государства, социально-экономических последствий рыночных преобразований в стране, оценки состояния социально-трудовых отношений и рассмотрения формирующейся национальной системы страхования формулируется цель диссертационного исследования.

Цель исследования — анализ возможностей института страхования, обоснование роли и места, разработка механизма его функционирования в системе социальной защиты работников в целях усиления социальной направленности проводимых преобразований в стране, обеспечения баланса реализации интересов субъектов социально-трудовых отношений (СТО).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей совокупности задач:

- анализ путей использования в системе социально-трудовых отношений института страхования, позволяющего осуществлять страховую защиту различных направлений практической деятельности субъектов СТО; разработка конкретных форм и средств страхования, обеспечивающих индивидуальную и коллективную самозащиту наемных работников как участников социально-трудовых отношений;

- обоснование функций и описание признаков страхования как социального института гражданского общества, содействующего устойчивости системы социально-трудовых отношений;

- формирование и уточнение понятийного аппарата;

- определение путей совершенствования деятельности страхового общества как инструмента коллективной самозащиты работников, объединенных в общества взаимного страхования;

- разработка комплекса мер по методическому обеспечению совершенствования деятельности обществ взаимного страхования.

Цель диссертационного исследования и вышеперечисленные задачи соответствуют, социологическому аспекту исследования, так как:

- предусматривается системный анализ социальной структуры современного гражданского общества; осуществляется комплексное рассмотрение процессов, происходящих в системе социально-трудовых отношений;

- анализируются возможности института страхования и выявляется его специфичность в системе социальных институтов и процессов, происходящих в условиях формирования гражданского общества и становления социального государства.

Объект исследования - рынок страховых услуг, система социально-трудовых отношений и комплекс проблем, возникающих в результате использования различных видов страхования для обеспечения самозащиты работников.

Предмет исследования - процесс социальной защиты работников в системе социально-трудовых отношений, страхование как социальный институт, способный обеспечить самозащиту граждан в условиях социально-экономической нестабильности.

Теоретической основой исследования является совокупность теоретических положений, обобщений и выводов, оценок тенденций социально-экономического развития, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития социальных институтов и процессов, социально-трудовых отношений, социальной защите, страхованию, страховой защите субъектов СТО.

Методологией настоящего исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ процессов трансформации гражданского общества, становления социального государства, результатов экономических и социальных преобразований, вызванных проведением рыночных реформ в РФ, в том числе в области социально-трудовых отношений и социальной защиты работников, а также формирующейся в стране национальной системы страхования.

Источниковой базой исследования являются:

- законы РФ, направленные на совершенствование социально-трудовых отношений, социальной защиты граждан, социального страхования, охраны труда и организацию страхового дела, а также постановления Правительства РФ по развитию рынка страхования и формированию национальной системы страхования;

- публикации ведущих ученых и специалистов в периодической и специальной литературе по вопросам, затрагиваемым в диссертации, а также материалы многочисленных Международных и Российских научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества, в отдельных из которых автор принимал непосредственное участие; данные социологического опроса, проведенного путем анкетирования 200 работников и 50 экспертов методом случайной выборки, по оценке эффективности существующей системы социального страхования и коллективного (корпоративного) страхования и наиболее значимым направлениям их совершенствования. В число опрошенных были включены работники организаций с различной формой собственности и эксперты (руководители организаций, работники страховых компаний, исследовательских учреждений). Для каждой из упомянутых групп респондентов были разработаны отдельные формы анкет, представленные в приложении к диссертации. Данные опроса сгруппированы по полу, возрасту, образованию, доходам семей, а также степени вовлеченности в различные виды социального страхования;

- результаты вторичного анализа ранее проведенных социологических исследований по аналогичной или близкой тематике.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки сегодняшнего состояния гражданского общества и социального государства в РФ и негативных социально-экономических последствий рыночных преобразований в стране, обоснование необходимости совершенствования социально-трудовых отношений, усиления социальной защиты работников, поиска путей и институтов их самозащиты;

- использование в структуре социально-трудовых отношений института страхования, способного обеспечить страховую защиту практической деятельности субъектов СТО и самозащиту наемных работников путем объединения их в общества взаимного страхования;

- функции и характеристики страхования как социального института гражданского общества, способного повысить эффективность взаимодействия сторон (субъектов) СТО;

- определение понятий: «социальное страхование как социальный институт», «коллективная самозащита работников».

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- впервые обоснованы цели и показаны пути использования в социально-трудовых отношениях института страхования, обеспечивающего страховую защиту соответствующих (характерных) приоритетов, экономических и социальных интересов сторон СТО и направленного на совершенствование социально-трудовых отношений;

- выделены признаки и раскрыты функции, дано определение страхования как социального института, повышающего эффективность СТО на основе организации новых форм взаимоотношений субъектов социально-трудовых отношений;

- введено новое понятие: «коллективная самозащита работников»; предложены конкретные формы и средства обеспечения индивидуальной и коллективной самозащиты работников как одного из субъектов СТО путем объединения в общества взаимного страхования; прогнозируются возможные пути расширения страховой деятельности и усиления ее социальной направленности;

- вносятся предложения о необходимости совершенствования законодательства в сфере страховой деятельности.

Практическая значимость работы:

- раскрыты возможности целевого комплексного планирования при реализации конкретных практических задач коллективной самозащиты работников, объединенных в общества взаимного страхования;

- показано, что для успешного функционирования страховых компаний, обществ взаимного страхования на поле страховой деятельности им необходимо руководствоваться рыночными «инструментами», учитывающими особенности социальной среды, в частности:

• обеспечение высокого качества страховых услуг на всех этапах их жизненного цикла;

• использование современных информационных технологий ведения страховой деятельности;

• исследование объектов страховой защиты и обоснование принимаемых решений с учетом социальных особенностей рынка страховых услуг. разработаны методические рекомендации для успешного функционирования страховых компаний и обществ взаимного страхования в рыночных условиях на основе обеспечения конкурентоспособности страховых услуг на всех этапах их жизненного цикла.

Апробация работы

Основные положения диссертации получили положительную оценку на:

- IV Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI-м столетии», г.Санкт-Петербург, 21-23 мая 2002г.;

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях», г.Пенза, 22-23 мая 2002г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации», г.Пенза, 23-24 мая 2002г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», г.Пенза, июль 2002г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития маркетинга на Российских предприятиях», г.Киров, 17 октября 2002г.;

- Международной научно-практической конференции «Маркетинг, производство, сбыт: Актуальные вопросы теории и практики», г.Казань, 2325 октября 2002г.;

Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», г.Пенза, 27-28 ноября 2002г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты), г.Пенза, 18-19 февраля 2003г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества», г.Пенза, март 2003г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 сборниках статей и материалах научно-практических конференций, в спецвыпуске научного журнала «Труд и социальные отношения», АТиСО, «Соискатель», №2, 2003 г. и журнале «Страховое дело», №1, 2003 г., общим объемом более 4,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие страхования как социального института защиты работников"

Заключение

Рассмотрение особенностей становления современного гражданского общества и социального государства России и системный анализ социальных последствий рыночных преобразований, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений позволяют сделать следующие выводы:

1. Защита прав граждан во всех сферах жизнедеятельности -политической, социальной, экономической - является определяющим фактором гражданского общества и социального государства. Однако в современной России наблюдается существенный разрыв между формально-правовыми нормами и реальной действительностью в различных сферах жизни, особенно, в сфере труда.

2. Негативные социальные последствия рыночных преобразований в основных отраслях промышленности, изменение количества рабочих мест и квалификационной структуры работников, рост количества безработных, падение уровня оплаты труда, изменение потребительского бюджета, ухудшение охраны труда, снижение социальных гарантий остро ставят вопрос о необходимости развития и совершенствования социальной защиты работников и трудоспособного населения в целом.

3. Проводимые в стране рыночные преобразования привели к существенным изменениям структуры гражданского общества и его основных компонентов, появились новые социальные и социально-политические институты, такие как социальное партнерство, совершенствуются ранее существующие, такие как институт страхования.

4. Институт социального партнерства, вся его организационная структура от Федерального Центра до предприятий, основанная на договорных отношениях сторон, направлена на достижение социального согласия в обществе, предупреждение возможной дестабилизации, вызываемой объективными противоречиями между работниками и работодателями. Этот институт является одним из эффективных путей устранения неправовых действий из сферы трудовых отношений, усиления социальной защиты работников и трудоспособного населения, но при условии выполнения принятых обязательств. Практика показывает, что, как правило, не выполняются именно те пункты обязательств, которые требуют дополнительного финансирования (оплата труда, охрана труда, создание новых рабочих мест и т.п.).

5. В условиях недостаточного уровня экономического развития страны и ограниченности финансовых ресурсов страхование, как многофункциональная система защиты разнообразных интересов граждан, организаций и государства, может стать необходимым инструментом в сфере социально-трудовых отношений при защите работников от различных социальных и профессиональных рисков, утрат дохода (заработной платы) из-за потери трудоспособности (профессиональное заболевание, производственный травматизм), места работы или дополнительных непредвиденных расходов, связанных с лечением, реабилитацией и т.д. В этих условиях целесообразно максимальное использование возможностей института страхования, его различных видов для самозащиты субъектов социально-трудовых отношений. Без привлечения возможностей страхования в стране пока не удается сформировать ни эффективно работающую систему социально-трудовых отношений, ни государственную систему социальной защиты граждан.

6. Задачи формирования национальной системы страхования как структуры, содействующей совершенствованию механизма хозяйствования в современных условиях и обеспечению социальной защиты работников, требуют дальнейшего теоретического осмысления и выработки практических действия по ее реализации.

7. На основе изучения состояния, особенностей организации и принципов функционирования обязательного социального страхования

ОСС) за рубежом и у нас в стране, показаны возможности ОСС в осуществлении самозащиты работников, которые посредством добровольного участия в системе ОСС и внесения страховых взносов из их заработка в фонд социального страхования, а не в госбюджет, как это имеет место в системе государственного соцобеспечения, формируют систему, обеспечивающую им возмещение ущерба, причиненного производственным травматизмом, профессиональными заболеваниями и их поддержки на этапе реабилитации.

8. Анализ основных целей, принципов и механизма функционирования системы социально-трудовых отношений показал важность создания в стране эффективно действующей системы страхования, которая при условии разработки правовых основ, организационных форм и правил взаимодействия сторон в системе социально-трудовых отношений может стать социальным институтом, обеспечивающим страховую защиту характерных приоритетов всех субъектов системы социально-трудовых отношений.

9. Страхование, как социальный институт, в системе социально-трудовых отношений регулирует социально-экономические отношения индивида (работника) гражданского общества или группы индивидов (объединения работников в лице профсоюзов) в обеспечении достойного существования при взаимодействии с окружающей (рыночной) средой или сопредельными сообществами в лице работодателей или их объединений, а также государством в лице соответствующих его институтов. Даны определения, обоснованы признаки и функции страхования как социального института.

10. Страхование становится новой формой взаимоотношений субъектов системы социально-трудовых отношений. Это, прежде всего, относится к работникам, использующим страхование как самозащиту в условиях рыночной экономики. При этом процессы самозащиты реализуются за счет перестройки существующих и образования новых связей между субъектами СТО.

11. Анализ причин, побуждающих работников искать пути и средства самозащиты, выявляет возможности индивидуальной и коллективной форм самозащиты. Рассмотрены этапы становления обществ взаимного страхования, которые, по мнению автора, могут стать наиболее действенной формой коллективной самозащиты. Это подтверждается и данными социологического опроса. Автор доказывает, что основной целью общества взаимного страхования (ОВС) работников является не извлечение прибыли для собственников - акционеров, а достижение социально значимого результата для всех членов общества.

12. Проанализированы как преимущества ОВС, так и имеющиеся сложности в их организации и недоработки законодательного характера, тормозящие широкое распространение ОВС, показаны возможности целевого комплексного планирования при реализации наиважнейших задач коллективной самозащиты работников, объединенных в общества взаимного страхования.

13. Автор приходит к выводу о необходимости создания цивилизованного поля страховой деятельности, на котором действуют страховые компании (СК) и общества взаимного страхования. При этом, СК и ОВС, для достижения своих целей, должны руководствоваться рыночными категориями и соответствующими «инструментами», а также комплексным подходом, включающим:

- бизнес-планирование страховой деятельности и комплексную стратегию СК с учетом социальных особенностей потребительского рынка страховых услуг;

- обеспечение необходимого качества страховых услуг на всех этапах их жизненного цикла;

- применение современных информационных технологий ведения страховой деятельности.

По перечисленным позициям автором разработана соответствующая методология, которая может использоваться в практической деятельности страховых компаний и обществ взаимного страхования, обеспечивая расширение страховых услуг и их общую эффективность, а также усиление социальной направленности страховой деятельности.

14. Автор впервые ввел в научный оборот понятие «коллективная самозащита работников» и сформулировал его на стр.62.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие страхования как социального института защиты работников"

( ^¡^ Академия труда и социальных отношений

На правах рукописи

Адгамов Оскар Равильевич

Развитие страхования как социального института защиты работников

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Гайнуллина Фарида Исмагиловна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Роик Валентин Дементьевич,

кандидат социологических наук Иванов Владислав Иванович

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится «25» ноября 2003г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г.Москва, ул.Лобачевского, 90, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан «¿а^ » октября 2003г.

Ученый секретарь / л

лиссеотаиионного совета

V

диссертационного совета /""7^{Г А.А. Деревянченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего потребностью стабилизации социально-политической ситуации в современной России, достижения социального согласия, формирования гражданского общества, оформления основ правового и социального государства. Структурные изменения, происходящие в российском обществе в связи с вхождением страны в рыночные отношения, выявляют все большую дифференцированность, самостоятельность, внутреннее саморазвитие каждой его составляющей.

Как показывает практика, очаги социальной нестабильности чаще всего зарождаются в сфере социально-трудовых отношений. На протяжении длительного времени испытанным средством регулирования отношений в этой сфере и стабилизации социально-политической обстановки в экономически развитых странах, а в последнее десятилетие и в России, является социальное партнерство в трудовой сфере, опирающееся на равноправное взаимодействие и сотрудничество представителей работников, работодателей и государства. Однако роль и значение 'оциального партнерства в обществе гораздо шире и оно накладывает свой отпечаток на всю политическую, социальную и экономическую жизнь, инициируя различные глубинные процессы.

Сегодня актуальна проблема совершенствования механизмов, способных обновить и укрепить систему социально-трудовых отношений. Учитывая отсутствие в стране эффективно действующей системы социальной защиты, актуальность проблемы поиска путей самозащиты работников резко возрастает. Одним из эффективных механизмов повышения уровня социальной защиты работников является система социального страхования с разновидностями.

Институт страхования располагает различными возможностями

усиления социальной защиты работников в случае утраты трудоспособности

из-за травматизма, других профессиональных рисков, например, такими

механизмами как самозащита и коллективная 3X0

БИБЛИОТЕКА

С. Петербург/.-. ОЭ ;

особенно важно в условиях практических возможностей финансирования, как со стороны работодателей, так и государства.

Степень разработанности проблемы. Реальная действительность показывает, что в современном обществе России существует определенный разрыв между формально-правовыми и реальными действиями, особенно в сфере социально-трудовых отношений, и это отмечают многие исследователи: Белозерова С.', Бочаров В.Ю.2, Заславская Т.Н. и Шабанова М.А.3, Четвернина Т. и Ломоносова С.4, ЧепуренкоА. и Обыденнова Т.5

Одним из возможных путей устранения неправовых действий из сферы трудовых отношений может быть дальнейшее развитие и совершенствование системы социально-трудовых отношений. Комплексный анализ становления и развития системы социально-трудовых отношений содержится в научных исследованиях Семигина Г.Ю.6, Силина А.7, Антосенкова Е.8, Гриценко H.H.9, Киселева В.Н.'°, Саленко В.Я.", Смолькова В.Г.'1, Щегловой С.Н.'3

В этих работах с различных позиций показано, что социально-трудовые отношения - это определенный тип общественных отношений, которые ссставляют основу гражданского общества. При этом социальное партнерство

1 Белозерова С. Социальные аспекты трансформации трудовых отношений в промышленности. М. «Человек и труд», 2001г., N¡9, с.65-68.

2 Бочаров В.Ю. Инсппуционализация договорных трудовых отношений на предприятиях. М. «Социол.исслед.», 2001г., №7, с.63-68.

' Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России. М. «Социол.исслед.», 2002г., №6, cJ-17.

4 Четвернина Т., Ломоносова С. Социальная защищенность наемных работников в новом частном секторе: мифы и реальность. М. «Вопросы экономики», 2001г., Ss9, с.101-112. ' ЧепуренкоА., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях (по материалам социологических обследований). М. «Вопросы экономики», 2001г.. №4, с.110-122. ' Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М. «Мысль», 1996г., с.84. ' Силин А. Механизм коллективных переговоров.М.«Профсоюзы и экономика»,! 996г.,№2.с.55-61. ' Антосенков Е. Социально-трудовые проблемы российской экономики в 1995 году. М. «Российский экономический журнал», 1995г., №5, с.31-39.

' Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? «Труд и социальные отношения». М. АТиСО, 1944г., с.5-15.

Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями. «Труд и социальные отношения». М. АТиСО, 1994г., с. 16-24.

" Саленко В Л. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. М., Академия труда и социальных отношений, 1999г., с.221.

|! Смольков В.Г. Роль лидера в профсоюзной организации. «Труд и социальные отношения» (Приложение), 1998г., №2, с 56-64.

" Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994г.

в социально-трудовых отношениях является следствием того, что структура гражданского общества характеризуется широким разнообразием интересов, развитой системой общественных связей, которые находятся в непрерывном развитии.

Комплексное исследование, опирающееся на системный анализ общих закономерностей формирования системы социального партнерства в социально-трудовых отношениях в период становления рыночных отношений, всестороннее изучение правового статуса этой системы и ее субъектов с учетом особенностей конкретного региона РФ проведено Гайнуллиной Ф.И.'

Развитие социального государства, продекларированного статьей 7 Конституции РФ, невозможно без совершенствования системы социальной защиты, включающей различные социальные виды страхования. В условиях рыночной экономики социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является составной частью системы социального страхования и представляет собой основную форму социальной защиты населения. Збышко Б.2 рассматривает обязательное социальное страхование как важнейший составной элемент системы управления социально трудовыми-отношениями в РФ.

В «Основных направлениях развития национальной системы страхования», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 года № 1139, страхование определяется как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства и необходимый элемент социально-экономической системы общества. Юргенс И.Ю.3 на основе системного подхода анализирует структуру национальной системы страхования, рассматривая систему страхования как совокупность субъектов страхования, объектов страхования и денежных фондов, связанных между собой отношениями по защите

' Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М. «Луч», 1998г., 205с..

1 Збышко Б. Проблемы страхования профессиональных рисков М. «Социальное страхование»,

2001г., №3.с.[-6.

! Юргенс И.Ю. Системный подход к определению понятия «национальная система страхования». М. «Страховое дело», 2000г. №8, с.4-13.

имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Медведева Т.', Белов А.2, изучая формирующийся рынок страховых услуг и региональную сеть страховых компаний, оценивают его как стратегический сектор экономики. Роик В.3, рассматривая особенности социального страхования в социальном государстве, прогнозирует институту страхования важное место в формирующемся гражданском обществе России, в частности, в системе социальной защиты граждан.

Одним из эффективных путей самозащиты наемных работников в сфере социально-трудовых отношений может рассматриваться взаимное страхование, которое состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов добровольного общества взаимного страхования или участников соглашения. Однако этот аспект страхования не нашел отражения в научной литературе.

Различные аспекты взаимного страхования раскрываются в следующих работах. Так, в работах Дадькова В.Н. ^анализируется эффективность обществ взаимного страхования (ОВС) в экономике дореволюционной России и его место на современном зарубежном рынке страхования. Соловьев А. и др.6 рассматривают механизм действия общества взаимного страхования в деле улучшения условий и охраны труда. Цыганов А.7 исследует возможности ОВС

1 Медведева Т. Рынок страховых услуг - стратегический сектор экономики. М. «Страховое дело», 1999г., с.9-16.

1 Белов А. Региональная сеть страховой компании. Пути увеличения эффективности. М. «Страховое дело», 2001г., №6, с.33-35.

1 Роик В. Социальное страхование, социальное государство, гражданское общество в России: взгляд в XXI век. М. «Человек и труд», 2000г., №1, с.50-52.

4 Дадьков В.Н. Экономика взаимного страхования в дореволюционной России. М. «Страховое дело», 2002г., №1, с.11-13.

' Дадьков В.Н. Взаимное страхование - важнейшая составляющая зарубежного рынка страхования. М. «Страховое ревю», 2001г., Xsl 1, с.12

' Соловьев А., Фролов А., Арпох Л. Общества взаимного страхования - гарантия улучшения условий и охраны труда. М. «Социальное страхование», 2002г. №1, с.8-13.

7 Цыганов A.A. Коммерческое страхование и общества взаимного страхования в патентно-лицензионной деятельности. М. «Интеллектуальная собственность», 2001, N»10, с.17-19.

даже в патентно-лицензионной деятельности. Мэнсон Томас и Цыганов А.1 отмечают, что значительную часть страхового рынка за рубежом занимают общества взаимного страхования, однако в Российской Федерации они не нашли пока широкого распространения из-за недостаточного правового статуса ОВС, которые можно создавать лишь на основании статьи 968 Гражданского кодекса РФ, которая при этом оговаривает, что особенности правового положения и условия их деятельности определяются в соответствии с законом «О взаимном страховании», который, к сожалению, до настоящего времени не принят.

Недостаточное изучение страхования как социального института, необходимость использования его специфических механизмов в социально-трудовой сфере усиливают актуальность изучения темы.

Объект исследования - рынок страховых услуг, страхование как социальный институт социальной защиты работников.

Предмет исследования - социальные механизмы и технологии защиты работников посредством страхования в сфере социально-трудовых отношений.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей института страхования, обосновании его роли и места в системе социальной защиты работников, разработке механизма функционирования, в целях усиления социальной направленности проводимых' преобразований в стране, обеспечения баланса реализации интересов субъектов социально-трудовых отношений - работников и работодателей.

В соответствии с целью диссертации автор предполагает решение следующей совокупности задач:

- анализ путей использования в системе социально-трудовых отношений института страхования, позволяющего осуществлять страховую защиту различных направлений практической деятельности ее субъектов;

' Мэнсон Точас, Цыганов A.A. Разработка законодательных основ для взаимного страхования в России. М. «Страховое дело». 2002г. №6, с 3-6.

- разработка конкретных форм и средств страхования, обеспечивающих индивидуальную и коллективную самозащиту наемных работников как участников социально-трудовых отношений;

- обоснование функций и описание признаков страхования как социального института гражданского общества, содействующего устойчивости системы социально-трудовых отношений;

- формирование и уточнение понятийного аппарата;

- определение путей совершенствования деятельности страхового общества как инструмента коллективной самозащиты работников, объединенных в общества взаимного страхования;

- разработка комплекса мер по методическому обеспечению совершенствования деятельности обществ взаимного страхования.

Цель диссертационного исследования и вышеперечисленные задачи соответствуют социологическому аспекту исследования, так как:

- проведен системный анализ социальной структуры современного гражданского общества;

- осуществлено комплексное рассмотрение процессов, происходящих в системе социально-трудовых отношений;

- проанализированы возможности института страхования и выявлена его специфика в современной России.

Теоретической основой исследования является совокупность теоретических положений, обобщений и выводов, оценок тенденций социально-экономического развития, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития социальных институтов и процессов, социально-трудовых отношений, социальной защите, страхованию, страховой защите работников и работодателей.

Методологией настоящего исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ процессов трансформации гражданского общества, становления социального государства, последствий экономических и социальных преобразований, вызванных проведением рыночных реформ в

РФ, в том числе в области социально-трудовых отношений и социальной защиты работников, а также формирующейся в стране национальной системы страхования.

Источниковой базой исследования являются:

- международные нормы в области охраны труда и страхования, входящие в международный Кодекс труда, разработанный МОТ;

- законы РФ, направленные на совершенствование социально-трудовых отношений, социальной защиты граждан, социального страхования, охраны труда и организацию страхового дела, а также постановления Правительства РФ по развитию рынка страхования и формированию национальной системы страхования;

- публикации ведущих ученых и специалистов в периодической и специальной литературе по вопросам, затрагиваемым в диссертации, а также материалы многочисленных международных и российских научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества, в ряде которых автор принимал непосредственное участие;

- данные социологического опроса, проведенного путем анкетирования 200 работников и 50 экспертов методом случайной выборки, по оценке эффективности существующей системы социального страхования и коллективного (корпоративного) страхования и наиболее значимым направлениям их совершенствования.

Положения, выносимые на защиту:

- исходя из результатов оценки сегодняшнего состояния гражданского общества и социального государства в современной России, негативных социально-экономических последствий рыночных преобразований в стране, обоснована необходимость совершенствования социально-трудовых отношений, усиления социальной защиты работников, поиска путей и институтов их самозащиты;

- доказывается необходимость и возможность использования института страхования, способного обеспечить страховую защиту практической деятельности субъектов социально-трудовых отношений и самозащиту работников путем объединения их в общества взаимного страхования;

- раскрыты функции и характеристики страхования как социального института гражданского общества, способного повысить эффективность взаимодействия сторон (субъектов) социально-трудовых отношений в целях их защиты;

- дано определение понятий: «социальное страхование как социальный институт», «коллективная самозащита работников».

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- последовательно обоснованы цели и показаны пути использования в структуре социально-трудовых отношениях института страхования, обеспечивающего страховую защиту соответствующих (характерных) приоритетов, экономических и социальных интересов сторон и направленного на совершенствование социально-трудовых отношений;

- выделены признаки и раскрыты функции, дано определение страхования как социального института, повышающего эффективность социально-трудовых отношений на основе организации новых форм взаимоотношений из субъектов;

- впервые введено в научный оборот понятие: «коллективная самозащита работников»;

предложены конкретные формы и средства обеспечения индивидуальной и коллективной самозащиты работников как одного из субъектов социально-трудовых отношений путем объединения в общества взаимного страхования;

- прогнозируются возможные пути расширения страховой деятельности и усиления ее социальной направленности;

- вносятся предложения о необходимости совершенствования законодательства в сфере страховой деятельности.

Практическая значимость работы:

- раскрыты возможности целевого комплексного планирования при реализации конкретных практических задач коллективной самозащиты работников, объединенных в общества взаимного страхования;

- показано, что для успешного функционирования страховых компаний, обществ взаимного страхования на поле страховой деятельности им необходимо руководствоваться рыночными «инструментами», учитывающими особенности социальной среды;

разработаны методические рекомендации для успешного функционирования страховых компаний и обществ взаимного страхования в рыночных условиях на основе обеспечения конкурентоспособности страховых услуг на всех этапах их жизненного цикла.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество России в ХХ1-м столетии», г.Санкт-Петербург, 21-23 мая 2002г.; «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации», г.Пенза, 23-24 мая 2002г.; «Маркетинг, производство, сбыт: Актуальные вопросы теории и практики», г.Казань, 23-25 октября 2002г.; «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», г.Пенза, 27-28 ноября 2002г.; всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях», г.Пенза, 22-23 мая 2002г.; «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», г.Пенза, июль 2002г.; «Актуальные проблемы развития маркетинга на российских предприятиях», Г.Киров, 17 октября 2002г.; «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)», г.Пенза, 18-19 февраля 2003г.; «Актуальные проблемы развития современного российского общества», г.Пенза, март 2003 г.

По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,5 печ.листа.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, его теоретико-методологические и источнико-эмпирические основы. Автор излагает видение научной новизны и практического значения работы, указывает элементы апробации работы и ее структуру.

В первой главе «Особенности формирования гражданского общества и социального государства в России» автор излагает теоретико-методологические подходы к анализу обозначенных проблем.

Автор показывает, что социальная структура гражданского общества характеризуется разнообразием социальных интересов, разветвленной системой общественных связей. Многообразие интересов и потребностей различных слоев, социальных групп и классов находит выражение в разнообразии программ и форм их деятельности.

Рыночные преобразования в стране привели к изменениям социальной структуры общества. Основной, базовый, социальный слой - самый многочисленный в России. Он охватывает все социально-профессиональные группы населения в ограниченным имущественным достатком и слабым социально-политическим влиянием - от массовой интеллигенции (учителя, медработники, техники, инженеры и т.п.) до многочисленных категорий людей физического труда.

Изменение структуры производства в основных отраслях промышленности естественно привело к изменению квалификационной структуры рабочей силы и росту безработицы.

Если в 1992 году зарегистрированных в органах государственной службы занятости безработных было 0,77%, то через год безработных оказалось 1,15%. Так, в период с 1992 по 2002 гг. число безработных возросло с 3,6 до 8,9 млн.человек соответственно, а заработная плата сократилась в 1,5 -

2 раза.1

В социальных отношениях во все возрастающей степени стала проявляться социальная поляризация, «зона бедности» с конца 80-ых годов расширилась с 18% до 40%.2

Постоянными стали массовые нарушения прав граждан. Среди них преобладают нарушения в сфере трудовых отношений, определяющих условия жизнедеятельности основной части населения. Существенный разрыв между формально-правовыми нормами и реальными практиками в сфере труда отмечают многие исследователи: Белозерова С.3, Бочаров В.Ю.4, Четвернина Т? Результаты социологических исследований, опубликованных в работе Чепуренко А.6, свидетельствуют, что 75% россиян, считающих что их права нарушаются, связывают это, в первую очередь, с характером трудовых отношений Доля работников, действительно попадавших за последние 2-3 года в неправовые трудовые ситуации, составляет не менее 60-65%.

Задержка зарплат, как правило, наблюдается в отраслях общественного сектора и на государственных предприятиях. Более того, пенсии, выплата которых в современном обществе хорошо отработана и ответственность за это возложена на государство, чаще всего выплачиваются позже, чем зарплата.

Государство должно не на словах, а на деле гарантировать социально-экономические права трудящихся в бюджетном и частном секторах

1 Лещенко А.И. Особенности Российской безработицы. Сборник материалов НГ1К «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ». - Пенза. ПДЗ, 2002, с.1 !2.

" Арутюнян Ю.В. О социальной струюуреобикства постсоветской России. «СОЦИС».2002,№9, с.31.

3 Белозерова С. Социальные аспекты трансформации трудовых отношений в промышленности // Человек и труд, 2001, №9. с.67.

4 Бочаров В.Ю. Институционализация договорных трудовых отношений на предприятиях // Социол.исслед, 200!. Х»7, с'б5.

' Четвернина Т, Ломоносова С. Социальная защищенность наемных работников в новом частном секторе: мифы и реальность // Вопросы экономики. 2001. №9, с. 101.

6 Чепуренко А., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях // Вопросы экономики, 2001,№4. е.! 15.

экономики, содействовать развитию отношений социального партнерства труда и капитала, сокращению безработицы и т.п.

Одним из определяющих моментов в реализации основных функций социального государства, по мнению автора, является обеспечение необходимого баланса сил в трудовых правоотношениях, закрепление юридического равенства работника и работодателя путем установления дополнительных социальных гарантий работникам, обеспечение равноправия субъектов социально-трудовых отношений, признание за наемными работниками основополагающих экономических и социальных прав. Определяющую роль в этом играет социальное партнерство.

Автор подчеркивает, что сегодня появляются новые социальные институты, механизмы, при которых граждане вместо того, чтобы адресовать социальные заказы государству и другим абстрактным политическим центрам, берут функции социальной защиты, самозащиты и солидарности на себя.

Именно поэтому автор считает необходимым детальное рассмотрение института страхования с его разновидностями, которое может быть использовано в системе социально-трудовых отношений в целях обеспечения социальной защиты работников и организации их самозащиты.

При этом важным, по мнению автора, является формирование комплексной системы защиты населения от социальных рисков, включа{ощую и эффективную страховую защиту и самозащиту работников, а также разделение сфер и основ взаимодействия социального страхования, социального обеспечения населения. Это необходимо для повышения активности наиболее массового, базового, социального слоя.

Во второй главе рассматриваются вопросы о месте и роли института страхования в системе реформируемых социально-трудовых отношений.

Особая роль в системе социальной защиты населения, считает автор, принадлежит социальному страхованию, направленному на обеспечение социальных и профессиональных защитных мер от рисков. Для этого необходимо обеспечить государственные гарантии, связанные с социальным

страхованием, повысив ответственность страхователя и страховщика за обеспечение прав застрахованных лиц и личную ответственность работников за сохранение своего здоровья и трудоспособности.

Для успешного использования возможностей института страхования в системе реформируемых социально-трудовых отношений, автор предлагает сформировать систему приоритетов и ограничений, предусматривающих:

- обоснование границ и методов применения страхования с позиций социальной защиты и самозащиты страхователей;

- установление допустимых форм и видов социальной направленности страховой деятельности;

- определение диапазонов изменения границ страховых премий и страховых рисков, обеспечивающих самозащиту страхователей;

- обоснование размеров выплат по страховым случаям, гарантирующим социальную защиту страхователей.

Автор рассматривает страхование как социальный институт со своим механизмом функционирования, содействующим стабилизации системы социально-трудовых отношений, обеспечивая определенной страховой защитой все субъекты социально-трудовых отношений (рис.1).

В общем случае, страхование можно рассматривать как социальный институт гражданского общества, представляющий собой организационную систему связей, объединяющую значимые общественные ценности и процедуры, а также удовлетворяющий и гарантирующий, в известном смысле, основные потребности индивидов гражданского общества.

Применительно к системе социально-трудовых отношений страхование как социальный институт, по мнению автора, регулирует или упорядочивает социально-экономические отношения индивида (работника) гражданского общества или группы индивидов (объединения работников в лице профсоюзов) при их взаимодействии с окружающей (рыночной) средой или соседними по социально-трудовым отношениям сообществами в лице

работодателей или их объединений, а также государством в лице его соответствующих институтов.

Страхование как институт самозащиты государства

Рис.1. Страхование в системе социально-трудовых отношений

Характеристиками страхования как социального института могут являться:

- установки и соответствующие образцы взаимного поведения страхователей и страховщиков, где в качестве страхователей могут выступать как наемные работники, так и работодатели;

- договор о страховании, который можно рассматривать как письменный кодекс взаимоотношений между страхователем и страховщиком, регулирующий возможные страховые случаи;

- соответствующая идеология в виде страховой защиты субъектов социально-трудовых отношений (работники, работодатели, государство),

содействующая установлению определенного согласия в гражданском обществе;

- действия страховых компаний, которые осуществляются с позиций осознания своих действий и реализуются не в узких корпоративных производственных понятиях, а в широком социальном смысле.

Функции страхования как социального института в системе социально-трудовых отношений, как считает автор, должны включать социальное регулирование взаимоотношений в системе путем использования определенных видов страхования различных действий субъектов социально-трудовых отношений, обеспечивающих оптимальное распределение финансовых средств и целевую направленность этих потоков в трудовую сферу.

Весьма важным является регулятивная составляющая, упорядочивающая взаимоотношения между страховщиком и страхователями (между субъектами социально-трудовых отношений) с целью достижения эмоционального удовлетворения, которое возникает в результате построения определенной (страховой) системы, обеспечивающей соответствующую самозащиту страхователей.

С другой стороны, страхование, как экономический социальный институт, можно рассматривать как специфическую форму организации самозащиты работников в гражданском обществе.

Таким образом, страхование в настоящих условиях является одной из форм взаимоотношения субъектов социально-трудовых отношений, что, прежде всего, относится к наемным работникам, а именно - их определенной целенаправленной самозащиты в условиях рыночной экономики. С другой стороны, самозащиту в условиях гражданского общества в рамках социально-трудовых отношений можно рассматривать как один из множества «инструментов», с помощью которых воспроизводится и совершенствуется механизм функционирования гражданского общества.

У данного «инструмента», а именно страховой самозащиты, можно выделить следующие показатели (грани): организационные, диагностические,

предупредительно-профилактические, социально-медицинские, социально-психологические, имеющие характерные особенности относительно каждого субъекта социально-трудовых отношений.

Анализ показывает, что процессы самозащиты могут реализоваться за счет перестройки существующих и образования новых специфических страховых связей между субъектами социально-трудовых отношений.

По мнению автора, отличительной особенностью процессов самозащиты работников является их целенаправленный, но вместе с тем и естественный характер как вынужденная реакция на ужесточение социально-экономических условий, в том числе и в трудовой сфере, а также на ухудшение условий среды обитания граждан, в частности, экологии, безопасности труда и жизнедеятельности и т.д.

Самозащита, естественно, может быть как индивидуальной, так и коллективной. Одним из основных инструментов самозащиты граждан выступает добровольное страхование, представляющее совокупность самостоятельных добровольных решений, направленных на создание мер, -.-дрантирующих условия и охрану труда в производстве и материальное обеспечение при наступлении страховых случаев, а также при наступлении нетрудоспособности по старости или иных предусмотренных законодательством случаев.

Можно сказать, что основной целью индивидуальной самозащиты путем страхования является гарантирование достигнутого уровня благосостояния, а в ряде благоприятных случаев и его увеличения. Это достигается в результате добровольного сотрудничества с различными страховыми компаниями, а также добровольным и осознанным вступлением в общества взаимного страхования.

При этом достигаются (гарантируются) соответствующие виды и размеры социальной помощи путем страхового возмещения, определяемые по выбору страхователем и закрепляемые индивидуальным страховым договором между страхователем и страховщиком.

Понятие коллективная самозащита означает, что работники, добровольно, посредством уплаты страхового взноса, формируют необходимые финансовые средства и осуществляют таким образом страхование друг друга (взаимно страхуются) против определенных, ими же установленных рисков (таких как безработица, потеря трудоспособности, профессиональные заболевания, несвоевременная выплата заработной платы, пенсий и т.п.).

Следует заметить, что основной целью общества взаимного страхования как эффективного инструмента коллективной самозащиты работников является не извлечение прибыли для собственников акционеров, а достижение социально значимого результата для всех его членов.

Страхование как система возможной защиты разнообразных интересов граждан, организаций и государства последовательно становится необходимым институтом социально-экономической системы гражданского общества.

Однако по оценкам российских экономистов спрос в РФ на страховые услуги разного вида намного ниже зарубежного. Сравнительный анализ показывает, что в странах с развитой рыночной экономикой страховые услуги охватывают 90-95% всех возможных рисков, в России всего - 5-7%. Более того, 90% собственности предприятий не обеспечено страховой защитой; на личное страхование российские граждане тратят менее 1% доходов. Ежегодно страховые компании в развитых государствах аккумулируют в виде страховых платежей от 7 до 19% ВВП своих стран; объем страховых премий в пересчете на душу населения для стран ЕС, США и Японии составляет от 1,5 до 4 тыс.долларов, для России это всего 31 доллар.'

Это является также следствием того, что разнообразие страховых продуктов на российском рынке значительно меньше, чем за рубежом. Отрицательно сказывается на развитии страхового рынка отсутствие мер стимулирования конкретных работников и населения, а также предприятий к

1 Малюков В. Текущая статистика. - М., Социальное страхование, 2001. №6, с 3.

более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих интересов. Практика свидетельствует, что в России пока еще не создан надежный механизм государственного контроля за выполнением страховыми организациями принятых обязательств, адекватной оценки их надежности и финансовой устойчивости, не налажена должным образом информационно-аналитическая работа.

Автор отмечает, что бессистемно и с очевидным запаздыванием ведется работа по совершенствованию страхового законодательства.

В целом, несмотря на достигнутое, за годы рыночных преобразований еще не удалось в полной мере сформировать устойчивый, соответствующий современным потребностям общества, цивилизованный рынок страховых услуг.

Автор выявляет негативные факторы, влияющие на развитие страхования в современной России:

- низкий уровень платежеспособности и спроса граждан и юридических лиц на страховые услуги;

- недостаточное использование рыночного механизма в области страхования и, в частности, неразвитость обязательного страхования, без чего не может активно развиваться рынок добровольного страхования;

- отсутствие надежных механизмов долгосрочного размещения (инвестирования) страховых резервов;

- отсутствие системы мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в сфере рынка страховых услуг;

- слабая конкуренция в некоторых секторах рынка страховых услуг и отдельных территориях (регионах);

- информационная закрытость страховых услуг, создающая проблемы для потенциальных страхователей в выборе устойчивых и надежных страховых организаций;

- несовершенство правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора.

Роль и место страхования в системе социальной защиты, а также социально-трудовой сфере, автор рассматривает по компонентам или признакам, распределенным по соответствующим видам страхования: цели страхования (страховой защиты), организация и управление процессом страхования, юрисдикция процесса страхования, источники финансирования, принципы возмещения, формы социальной помощи.

В главе 3 «Организация обществ взаимного страхования как механизма коллективной самозащиты работников» рассмотрены методика организации этих обществ, пути совершенствования страховой деятельности и усиления ее социальной направленности.

В настоящее время весьма актуальна задача поиска путей самозащиты работников при работе в условиях профессиональных вредностей и рисков, сопровождающих конкретные технологические процессы производства.

Рядом ученых высказывается мнение о целесообразности дополнить Закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» сформированной на государственном уровне системой влучно-обоснованных превентивных мероприятий для снижения профессиональных рисков. А для создания такой системы необходимо в помощь внешнему страховщику - Фонду социального страхования РФ - организовать (создать) страховщика внутреннего, а именно Общества взаимного страхования, создаваемые по территориальным, отраслевым или профессиональным признакам.1

Предполагается, что создаваемая государством Национальная система обществ взаимного страхования - система народного самофинансирования программ по охране труда и социальному развитию будет способна успешно решать социальные задачи на местах, без внешнего вмешательства, но с внутренним самоконтролем за использованием народных средств.

Важным для прогнозирования развития страхования является ответ респондентов на вопрос об основных видах страховых организаций, которым

' Артюх Л, Соловьев А. Страхование жизни ради жизни // Охрана тр>да и социальное страхование. 2002, №9, с.20.

отдали бы предпочтение работники при наличии скидок, привилегий и специальных социальных программ.

Результаты социологического опроса, проведенного автором, свидетельствуют, что около половины потенциальных страхователей выбирают государственные страховые фонды (48%). На втором месте для опрошенных стоят страховые товарищества.

Причем эксперты из числа работодателей придают этому виду организаций приоритетное значение (рис.2).

Государственные страховые фонды

Корпоративные страховые организации

Частные страховые компании

Частные иностранные страховые организации

Общественные (некоммерческие) организации Страховые товарищества (в промышленности и сельсхом хозяйстве)

Страховые союзы и кассы

Другой) Не знаю Затрудняюсь ответить

О 10 20 30 40 60 60

Рис.2. Распределение страховых организаций по степени значимости, % При создании общества взаимного страхования, которое может

оказаться эффективным инструментом самозащиты, члены берут на себя

обязательства лишь посредством уплаты страхового взноса и осуществляют

таким образом взаимное страхование друг друга против определенных, ими же

установленных рисков, таких как производственная травма, профзаболевание,

а также безработица и т.п.

Следует отметить, что деятельность обществ, в отличие от

коммерческих страховщиков, не подлежит обязательному лицензированию и

распоряжение страховым фондом общества регламентируется только

внутренними документами на местах.

11 -1-----1——.......1- 9

1 1 >9

1

..........1 1 ) .....М" >

13,

ИНГ =17 Щв

Все страховые договоры, заключенные обществом взаимного страхования, согласно действующему законодательству, не облагаются налогом на добавочную стоимость, а так как общество является некоммерческой организацией, не имеет прибыли и, следовательно, не облагается налогом на прибыль.

Средства обществ взаимного страхования, как правило, создаются из членских, страховых, целевых, безвозмездных, благотворительных взносов, возможно и бюджетных средств, и направляются на разработку и реализацию целевых комплексных программ.

Корпоративное страхование, в виде обществ взаимного страхования, -сектор страхования, растущий у нас в стране пока не очень быстрыми темпами. И тем более важно было выявить, как относятся рядовые работники к этой форме страхования. В процессе социологического опроса респондентам был задан вопрос: «Как Вы относитесь к созданию системы коллективного (корпоративного) страхования?». Больше половины опрошенных указало, что относится к этой форме страхования скорее положительно (рис.3).

Данные опроса свидетельствуют о высокой степени заинтересованности работников в услугах корпоративного страхования, что вполне совпадает с мнениями экспертов, считающих этот вид страхования одним из приоритетных.

Рис.3. Отношение к системе коллективного (корпоративного) страхования, %

Практика подтверждает, что наиболее эффективное решение сложных проблем опирается на применение целевых комплексных программ.

Практические потребности страховщиков, направленные на повышение эффективности работы страховых компаний, обусловили заинтересованность их в социологических исследованиях и выработке соответствующей стратегии с учетом социальных особенностей сегментов рынка.

Рынок ставит страховой бизнес перед проблемой совершенствования качества поставляемых на потребительский рынок страховыми компаниями разнообразных страховых услуг и повышения социальной эффективности функционирования обществ взаимного страхования.

При этом в основу комплексной системы, гарантирующей высокие потребительские и социальные качества СУ, должен быть положен системный подход, охватывающий все этапы жизненного цикла страховых услуг от ее зарождения до снятия ее с целевого рынка. Страховые услуги целесообразно рассматривать как ложную организационную «систему», непрерывно развивающуюся по этапам жизненного цикла, объединенных между собой информационной связью (рис.4).

Этапы жизненного цикла и работы, проводимые на этих этапах, в полной мере отражают и соответствуют также деятельности обществ взаимного страхования, которые следует рассматривать как социальные действия, направленные на смягчение возникающих социальных проблем.

Комплексный подход к формулированию и обеспечению качества страховых услуг на всех этапах жизненного цикла требует наличия поэтапной исчерпывающей и достоверной информации, получение которой, оперативная обработка и обмен должны осуществляться на основе применения современных социологических исследований и информационных технологий.

Рис.4. Жизненный цикл страховой услуги (СУ) социальной направленности

Пути совершенствования страховой деятельности автор рассматривает как социальные действия, направленные на демпфирование возникающих социальных проблем и противоречий между работниками и работодателями. Сегодня очевидно, что страхование, как инструмент самозащиты субъектов социально-трудовых отношений и, прежде всего, работников, становится неотъемлемым элементом социальной среды.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, даны рекомендации для практического использования в деятельности страховых компаний и обществ взаимного страхования.

Основное содержание диссертации изложено в опубликованных работах автора:

1. Адгамов O.P. Страхование как эффективный социальный институт в системе • социального партнерства // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Труды VII Международной НПК. Санкт-Петербург, 2002, с.362-363.

2. Адгамов O.P. Место страхования при совершенствовании механизма хозяйствования в современных условиях // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования. Сб. материалов IV Всероссийской НПК. Пенза, 2002, с.8-10.

3. Адгамов O.P. Социально-экономическая самозащита работников на основе добровольного страхования // Социально-экономическое развития России в XXI веке. Сб. статей Всероссийской НПК. Пенза, 2002, с. 182-184.

4. Адгамов O.P. Роль государства в формировании условий страховой самозащиты работников // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации. Сб. материалов Международной НПК. Пенза, 2002, с.73-75.

5. Адгамов O.P. Управление качеством страховых услуг // Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов Международной НПК. Казань, 2002, с. 155-157.

6. Адгамов O.P. Маркетинговая стратегия страховой компании с учетом особенностей потребительского рынка страховых услуг // Актуальные проблемы развития маркетинга на российских предприятиях. Сб. материалов Всероссийской НПК. Киров, 2002, с.3-7.

7. Адгамов O.P. Особенности бизнес-планирования страховой деятельности // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями. Сб. статей Международной НПК. Пенза, 2002, с.236-238.

8. Адгамов O.P. Возможности применения CALS-технологий в страховом бизнесе // Маркетинг, производство, сбыт: акутальные вопросы теории и практики. Сб. трудов Международной НПК. Казань, 2002, с. 153-155.

9. Адгамов O.P. Комплексный подход к совершенствованию страховой деятельности // Страховое дело, 2003, № 1, с.9-17.

10. Адгамов O.P. Проблемы страхования в системе социального партнерства // Спец. выпуск ж-ла «Труд и социальные отношения» АтиСО «Соискатель», 2003, № 2, с.39-44.

11. Адгамов O.P. Добровольное страхование - самозащита работников в системе социально-трудовых отношений // Актуальные проблемы развития современного российского общества. Сб. статей Всероссийской НПК. Пенза, 2003, с.31-34.

Академия труда н социальных отношений 119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90

Заказ № 21. Объём {,6 п.л. Тираж 60 экз.

Типография АТнСО

2-00? - 4. нее«*