автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Становление института социального страхования в условиях современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ужегова, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Становление института социального страхования в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ужегова, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретике - методологические аспекты институционализации социального страхования.

§1. Страхование как социальный институт.

§ 2. Институционализация страхования как социально-исторический процесс.

Глава 2. Формирование и развитие института социального страхования в России.

§1. Особенности институционализации социального страхования в российском обществе.

§ 2. Социальное страхование в постсоветский период: перспективы и тенденции развития.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ужегова, Анна Михайловна

Актуальность исследования проблемы. Становление новых форм российской государственности, трудности реформирования социальной жизни, расширили проблему поисков путей выхода из создавшегося кризиса, новых ориентиров развития цивилизованности нашей страны. Кризисное состояние общества в целом обусловливает и стагнационные процессы в его структурных элементах. Происходит уничтожение или утрата прежних функций социальными институтами и социальными общностями, промежуточными между индивидом и государством. Эти негативные явления не обошли стороной сферу социального страхования. В настоящее время в России страхование как вид социально-экономической деятельности переживает период становления и модернизации в новых условиях хозяйствования.

Начальным этапом преобразования данного института явилось создание разветвленной системы автономных внебюджетных фондов социального страхования: пенсионного, социального, медицинского, занятости. Необходимо подчеркнуть, что этот процесс проходит без должного методологического и нормативно-правового обеспечения и координации с экономическими и социальными процессами. Эти меры являются стратегическими задачами по обеспечению социально-экономической стабильности в обществе.

Социальное страхование - это один из важнейших механизмов регулирования социально - трудовой сферы. В последние годы резко понизился уровень социальной защиты населения, отчетливо обозначилась неподготовленность системы погасить и компенсировать неминуемые издержки структурной перестройки, резко ухудшается демографическая ситуация, растет заболеваемость, увеличиваются масштабы маргинализации в обществе. В этих условиях нет четкого понимания роли социального страхования не только у населения, но и у многих специалистов. Одна из основных черт рыночных отношений - наличие развитых систем защиты граждан: социального страхования и социальной помощи. При этом главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период социально - экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области организации социального страхования в условиях рыночной экономики. В этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а также концептуальных подходов и формирующейся законодательной базы.

Кроме того, должен быть учтен зарубежный опыт реформирования систем социального страхования и социальной защиты. Это позволит избежать серьезных прочетов и ошибок в социальной политики России. Важны также оценки и обобщения накопленного опыта стран с переходной экономикой в области реформ социального страхования.

Как ответ на запросы практики, в последнее время в зарубежной и отечественной социологии активно развиваются институциональные концепции, которые в определении оптимальной стратегии реформирования России придают большое значение социально-институциональным связям внутри исторически сложившейся экономической системы. Принципиально важно, что в рамках данного направления научных поисков существенно изменяется трактовка понятия социальное страхование, в частности, признается, что данный вид страхования не сводим к чисто экономическим критериям. Страхование также не сводимо к разделам прикладной математики (страхование имеет дело только со случайностями) и статистики (страхование связано с массовым характером явлений).

Все приведенные аспекты чрезвычайно важны и имеют непосредственную практическую направленность, однако за всеми количественными и статистическими данными не всегда возможно разглядеть главенствующей роли страхования в жизни общества. В этой связи возрастает роль социологического подхода, который охватывает различные элементы и виды института страхования в их целостности, взаимозависимости и позволяет обнаружить многообразие функций страхования в социальном взаимодействии. В социологическом плане социальное страхование как особый вид деятельности раскрывает идею перехода от частного случая, отдельного индивида к более широким возможностям коллективных мер борьбы со случайными обстоятельствами социально-экономической, природной, политической жизни - к общественным (социетальным) и государственным мерам социальной и экономической безопасности.

Особенно важно подчеркнуть, что социология имеет статус междисциплинарного научного средства моделирования современного социума. Социологическое моделирование такой организационной деятельности как социальное страхование осуществляется в микро- и макросоциальной средах, где решение возникших общественных проблем невозможно в рамках других подходов.

Исходя из этих соображений, автором в качестве темы диссертационного исследования было избрано изучение процесса институционализации социального страхования как важнейшего компонента общественной жизни и социальной политики в современной России.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучением института социального страхования заняты правоведы, социологи, историки, экономисты. Однако добытый массив знаний не позволяет прояснить ряд краеугольных положений о природе и общественной сущности страхования как социального института, перспективах его развития в условиях России. Непосредственно на диссертационное исследование повлияли работы, которые можно сгруппировать следующим образом.

В первую группу входят работы, исследующие природу и специфику социальных институтов, а также процессы институционализации структурных элементов социальной жизни. Данную группу исследований отличает поливариативность подходов и мнений. Некоторые авторы полагают, что социальные институты - это органы или функциональные элементы общественного организма, обеспечивающие производство и воспроизводство совместной жизнедеятельности людей, удовлетворяющие определенные социальные потребности (Спенсер Г., Веблен Т., Конт О., Малиновский Б., Радк-лифф-Браун Р., Дюркгейм Э.). Другие авторы трактуют социальные институты как нормативно устоявшуюся социальную практику, которая контролируется государством и регулируется системой санкций (Вебер М, Липсет С., Блау П., Парсонс Т., Миллс Ч., Смелзер Н., Норт Д.).

В отечественной социологии также разрабатывалась проблематика социальных институтов. Особо выделим исследования Андреева Ю.П., Бычен-кова В.М., Зборовского Г.Е., Кирдиной С.Г., Кокорева В., Коржевской Н.М., Костиной Н.Б., Кравченко А.И., Лисина B.C., Нуреева Р., Осипова Г.В., Фролова С.С. Следует отметить, что многообразные подходы к исследованию специфики социальных институтов в одних случаях в значительной степени накладываются и дополняют друг друга, а в других - являются взаимоисключающими.

Во вторую группу входят работы дореволюционного и советского периода, посвященные проблемам становления и развития социального страхования в мировой и отечественной практике; исследованию основных видов и форм страховой системы, взаимоотношений и правоотношений с государством, экономикой, политикой, профессиональными общностями. К таким работам относятся, прежде всего, исследования Бабенко Е., Гвозденко А.А., Гришаева С.П., Журавлева Ю.М., Кагаловской Э.Т., Казанцева С.К., Красновой И.А., Левант Н.А., Миронова А.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Шими-новой М.Я., Александрова А.А., Ефимова С.Л., Пылова К.И., Шахова В.В., Батыгина К.С., Баторина В.Г., Родионовой Е.И., Романова А.А., Ивановой Р.И.

К третьей группе относятся исследования, опубликованные в 90-е годы. За последние 10 лет появились работы, в том числе и фундаментальные, в которых даются объективные и критические оценки развитию социального страхования в советский период, исследуются социальные, экономические и политические процессы, определяющие новые тенденции развития института социального страхования в России. К данной группе относятся исследования Верховцева А.В., Сулеймановой Г.В., Фирсова М.В., Холостовой Е.И., Якушева Ю.В., Бабича A.M., Егорова Е.Н, Жильцова Е.Н.

В четвертую группу входят статьи, опубликованные в специализированных журналах - «Страховом деле», «Страховом ревю», «Страховом праве», «Охране труда и социальном страховании», «Социальной защите», и журнале «Эксперт». Из авторов особо следует отметить Абрамова В., Ванову А., Ройка В., Юргенса И. В своих публикациях они оперативно реагируют на происходящие изменения в системе социального страхования, российском законодательстве, социально-экономической жизни общества, и приводят в своих исследованиях большой массив текущих социологических и статистических данных.

Оценивая современный уровень разработки проблемы, мы должны признать почти полное отсутствие социологических интерпретаций процесса институционализации социального страхования. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, в настоящее время сама теория социальных институтов находится на стадии становления и разработки; во-вторых, социальное страхование как общественно значимая идея оформляется на государственном уровне в развитых странах только в конце XIX века, а потому представляет собой новую область теоретического осмысления.

Кроме того, большое количество работ, посвященных социальному страхованию, было издано в советское время. И, несмотря на значимость и ценность некоторых исследований, все же приходится констатировать наличие в них идеологических стандартов того времени, искажающих истинное понимание процессов, происходящих как в самом страховании, так и в социальной жизни. В основном содержание этих работ представляет собой восхваление социалистической системы страхования и социального обеспечения, а также большое внимание в них отводится разоблачению и уничижительной критике западной системы страхования.

Слабо отражена в исследовательской литературе и история развития страховой деятельности. По сути дела, кроме работы В.К.Райхера «Общественно-исторические типы страхования», изданной в 1947г., больше нет ничего. Ввиду теоретической и исторической значимости, данная работа была переиздана в начале 90-х годов, несмотря на присутствие в ней большого количества не совсем корректных идеологических клише.

До настоящего времени в литературных источниках не освещены вопросы внедрения самой общественно значимой идеи - обязательного медицинского страхования - в практическую деятельность.

Основная цель и задачи исследования. Главная цель работы заключается в изучении генезиса и институционализации социального страхования как общественно значимого института, регулирующего и управляющего социальными процессами и отношениями в современном российском обществе. Эта цель реализуется в следующих задачах:

1. Дать анализ теоретико-методологических подходов к определению института социального страхования.

2. Раскрыть генезис и процесс институционализации социального страхования в нашей стране и за рубежом.

3. Дать научно-теоретический анализ динамики развития в современной России института социального страхования во всей его сложности и противоречивости.

4. Сформулировать практические рекомендации по оптимизации управления и совершенствованию института социального страхования, с учетом происходящих рыночных изменений в российском обществе.

Объектом исследования является процесс институционализации социального страхования в современных условиях реформирования российского общества.

Предметом исследования являются особенности и тенденции формирования и развития института социального страхования, закономерности и перспективы его функционирования в России.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Ведущим является институциональный подход, который дополняется общенаучными принципами познания социальных явлений и процессов. Как вспомогательный используется сравнительно-исторический метод, с помощью которого анализируются этапы институционализации социального страхования в мировой и отечественной практике, выявляется динамика развития потребности в данном институте.

Научная новизна заключается в следующем:

1) Предложена авторская трактовка понятия института социального страхования и обосновано, что он является основополагающим в системе социальных институтов, от которых зависит динамика и устойчивость социальных процессов и отношений.

2) Проанализированы процесс становления и эволюции института социального страхования. Показано влияние этого института на регулирование социальной жизнедеятельности общества.

3) Выявлены основные тенденции в дальнейшем развитии института социального страхования в современной России. Одна из главных перспектив эволюции данного института заключается в поиске оптимальных форм рыночного саморегулирования и государственного управления, разделении функций и ответственности центральных, региональных и местных органов власти и самоуправления. За федеральными органами власти в области социального страхования необходимо закрепить нормотворческую, координирующую, методологическую и перестраховочную функции, а также представление уникальных диагностических и медико-реабилитационных услуг. Функции региональных органов управления - это обеспечение условий для оперативной деятельности страховых организаций социального страхования: сбор страховых взносов, предоставление выплат и компенсаций застрахованным, оценка уровня социальных и профессиональных рисков, установление скидок и надбавок к тарифам страхования, организация медицинского и реабилитационного обслуживания.

4) Предложены элементы новой системы регулирования института социального страхования, определенные рамками общей системы стратегического управления: разрешение осуществления некоторых видов социального страхования негосударственным организациям, создание самоуправляемых негосударственных профессиональных объединений работников и работодателей при усилении контроля государственных и муниципальных органов за деятельностью данных организаций и объединений.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: социологическое исследование деятельности страховой компании ООО МСК «Урал - Рецепт», проведенное диссертантом в период 2001 г., и прикладное исследование оценки социального самочувствия населения Свердловской области*. Исследование проведено в рамках долгосрочной стратегии оценки перспектив развития местного страхового рынка. Целью исследования являлась предварительная экспертиза социального самочувствия различных социальных групп и слоев населения Свердловской области и получение данных необходимых для определения эффективной стратегии освоения рынка страховых услуг. Опрос проводился по случайной квотной, стратифицированной выборке и охватил города и населенные пункты: Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Краснотурьинск, Новоуральск, Кушва, Качканар. Всего опрошено 827 респондентов. Для обработки полученной информации использовалась программа: пакет обработки социологической информации «Vortex 5.1» (автор-разработчик: канд. социол. наук Шкурин Д.В.).

В ходе диссертационного исследования использовались вторичные социологические данные, полученные ВЦИОМ, РОМИР, Циркон, результаты анализа документов, статистических данных, законодательных актов дореволюционной России, СССР, РСФСР, РФ по проблемам организации и функционирования института социального страхования, законов и Указов Президента РФ, Постановлений и Распоряжений Правительства РФ, регулирующих сферу социального, пенсионного и медицинского страхования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Теоретический комплексный анализ социального страхования позволяет рассмотреть содержание институциональной природы и сущностных характеристик (социальная защита, перераспределение, реабилитация, адаптация и воспроизводство) данного феномена.

• Социально-исторический подход к исследованию института социального страхования позволяет выделить три основных модели в его становлении и эволюции (восточная, западная, синкретическая), которые отражают сложившиеся в практике социального страхования основные подходы в его функционировании и развитии.

• В основе становления в современной России института социального страхования положен принцип преемственности с советским периодом его развития. Нарушение данного принципа приводит к увеличению денежных затрат, времени, нарушению процесса подготовки специалистов, необоснованному заимствованию элементов института социального страхования на Западе.

• Зависимость динамики институционализации социального страхования в современный период и социально-экономического развития России, выявленная в ходе конкретного социологического исследования, носит обратно пропорциональный характер.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении и развитии представления о социальной значимости актуальной для современного российского общества проблемы институционализации социального страхования.

Материалы исследования могут быть применены при разработке региональных программ социального страхования, при определении оценки значимости и функциональности института социального страхования в общей системе социальной защиты населения.

Полученные результаты можно использовать при чтении курсов лекций по проблемам государственной социальной политики, социальной защиты населения и социального страхования, социологии управления.

Кроме того, результаты исследования могут быть непосредственно применены в практике управления системой социального страхования.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации служат одной из составляющих частей при чтении учебного курса «Экономическая теория» для специальности «государственное и муниципальное управление» и «юриспруденция», при чтении специальных курсов «Основы страхования» и «Страховое дело». Они используются при проведении деловых игр, круглых столов, тренингов по проблемам социального страхования, экономической и социальной мотивации поведения страхователей и страховщиков. Материалы диссертации использованы для различных публикаций и участия в научных конференциях.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются диссертантом в работе страховых кампаний при анализе и оценке рынка страховых услуг. Основные положения диссертации неоднократно об

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление института социального страхования в условиях современной России"

Заключение

Кардинальный переход от плановой экономики к рыночным механизмам в России привел к обострению и ухудшению социальной обстановки. 90-е годы в России сопровождались ужесточением экономических и бюджетных ограничений, что неминуемо привело к регрессу деятельности системы социального страхования, к снижению ранее достигнутого уровня ее доступности.

Кроме того, долгие годы в отечественной социологии и обыденном сознании господствовало убеждение о полном контроле государства происходящих в обществе социальных процессов. В конце 80-х - начале 90-х годов эти иллюзии были развеяны. Государственная политика стала строится на основе отказа от государственной помощи всем группам населения.

В связи с этим сильно возрос интерес к изучению происхождения и функционирования такого общественно значимого института (обеспечивающего реализацию конституционных прав граждан на материальное обеспечение в старости, при полной или частичной утрате трудоспособности, потере кормильца и т.п.) как система социального страхования.

Проведенный в первой главе диссертации теоретический и методологический анализ показал, что существует разнообразие подходов в понимании природы и специфики социальных институтов, которые только в совокупности и взаимодополнительности отражают его основные параметры. В диссертации под социальными институтами понимаются глубинные, исторически устойчивые основы социальной практики, связанной с той или иной социальной потребностью, регулируемой определенными нормами и отражающей определенное социальное взаимодействие, а также обеспечивающей воспроизводство социальной структуры в разных типах обществ.

Также исследование показало недостаточность традиционного рассмотрения социального страхования как объекта экономической, юридической, политологической науки, прикладной математики, статистики.

По нашему мнению, необходим еще и социологический подход, который охватывает различные элементы и виды института страхования в их целостности, взаимозависимости и позволяет обнаружить многообразие функций страхования в социальном взаимодействии. В социологическом плане социальное страхование как особый вид деятельности раскрывает идею перехода от частного случая, отдельного индивида к более широким возможностям коллективных мер борьбы со случайными обстоятельствами природной, социально-экономической, политической жизни - к общественным (социе-тальным) и государственным мерам социальной и экономической безопасности.

Понятие страхования как социального института отражает формы и способы функционирования страхования в обществе, рассматривая его с точки зрения взаимосвязей с социально-экономической структурой общества, выявляя факторы, влияющие на развитие системы страхования и восприятия ее населением. Кроме того, понятие институт социального страхования представляет собой различные формы общественного (государственного, или обязательного и добровольного) страхования населения от многообразных социальных рисков, связанных с утратой работы, трудоспособности и доходов.

В конечном счете, познание подобных закономерных связей служит целям управления, приведения в соответствие социально-экономических потребностей общества и возможностей нормальной и более гарантированной жизнедеятельности.

Анализ процесса институционализации социального страхования показал, что первые его элементы уже встречаются в рабовладельческом и феодальном обществе, а в современном понимании социальное страхование появляется во второй половине XIX века. Главной особенностью социального страхования является доминирующая деятельность государства, а также переход от системы предварительных взносов к регулярным взносам и образования на их основе страхового фонда, из которого производятся социальные выплаты.

Кроме того, исследование становления института социального страхования показывает, что во всем мире этот вид страхования первоначально оформился в узко корпоративных рамках. Государственное участие и помощь в социальном страховании до XIX столетия проявлялась в незначительной мере. И только в конце XIX - начале XX вв., в результате произошедших радикальных изменений в общественной жизни (обострение классового противостояния, рост машинной техники, увеличение населения, разрастание безработицы и т.д.), ведущие страны мира обращают свое внимание на сферу социального страхования, в которой видят спасительное средство, способствующее гармонизации общественных отношений, уменьшению и смягчению социальной напряженности.

Проведенный во второй главе анализ показал, что в России первые элементы системы социального страхования появляются в начале XX века, но уже тогда они не соответствовали социальным потребностям. Только после революции 1917 года в Советском Союзе начинают закладываться довольно прогрессивные основы социального страхования, и происходит полноправное оформление социального страхования в общественный институт. Но в связи с трансформационными социально-экономическими и политическими процессами в нашей стране, происходившими с середины 80-х годов

XX столетия, в институте социального страхования нарастали дисфункциональные характеристики.

Основными проблемами, возникшими в результате трансформационных процессов, явились. 1) распад бывшего Советского Союза в 1991 году, который привел к разрыву экономических связей между бывшими республиками и ростом иммиграции из новых государств в Россию. 2) экономический и политический кризис, сопровождающийся существенным сокращением национального производства. Либерализация цен в 1992 году вызвала высокий уровень инфляции. В результате реальные доходы большинства населения России уменьшились. Политический климат в России характеризуется крайней нестабильностью и непредсказуемостью, острой борьбой между законодательной и исполнительной властью. Кроме того, в некоторых регионах страны стали формироваться очаги сепаратизма. 3) кризис неплатежеспособности российских предприятий и бюджетный кризис. 4) социально-демографический кризис в России включает депопуляцию населения, рост безработицы, нищеты, заболеваемости и смертности. Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в России привела к росту инфекционной заболеваемости.

Согласно проведенному анализу, можно утверждать, что рыночные реформы в нашей стране проходили в неблагоприятных условиях: старый институт социального страхования был разрушен, минимальные государственные социальные гарантии населению РФ не соответствовали ни социальному, ни даже физиологическому минимуму.

Кроме того, надо признать, что принцип зависимости уровня обеспечения от прожиточного минимума до сих пор не реализуется, т.к. ни одна из выплат по системе социального обеспечения такого уровня не достигает.

Другой негативной чертой развития страховых отношений, как показывают социологические исследования, в том числе и авторские, является низкий уровень страховой культуры россиян и нежелание прибегать к услугам страховых компаний. Главными причинами отказа россиян от страхования являются бедность, рост мошенничества в сфере страхования, а также непонимание сути страховых механизмов.

В диссертационном исследовании проанализирована программа новой институционализации социального страхования, адекватного требованиям цивилизованной рыночной экономики, что потребовало углубленного изучения опыта развитых зарубежных стран в данной области, анализ различных моделей социального страхования, которая стала реализовываться в России в 90-х годах.

Старая система социального обеспечения России заменяется новой системой социальной защиты населения, которая включает минимальные государственные социальные гарантии, социальное страхование и социальную помощь.

В диссертации подчеркивается, что новое российское законодательство позволяет создать негосударственные институты страхования от социальных рисков: пенсионные фонды, страховые медицинские компании, частные фирмы по трудоустройству, социальные банки и т.д.

Таким образом, в России формируется смешанная система обязательного и добровольного социального страхования. Мы пришли к выводу, что необходимо создать в России новую отрасль социального страхования - от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Важным условием развития успешных реформ социального страхования в России является сохранение внебюджетного статуса государственных фондов социального страхования с усилением государственно-общественного контроля за их деятельностью.

Будущее пенсионной реформы в нашей стране связано с созданием трехуровневой пенсионной системы (базовая, страховая и негосударственная), что позволит материально обеспечить и дать гарантии на будущее пенсионерам и нетрудоспособным гражданам.

В исследовании особо отмечался тот факт, что публично-правовой демократический характер функционирования социального страхования позволяет достигать максимальной прозрачности и целевого использования финансовых ресурсов, договариваться по широкому кругу социальных гарантий, гармонизировать интересы застрахованных, страхователей и страховщиков, что в итоге укрепит личную ответственность застрахованных и солидарность работодателей и работников, создаст условия для достижения социального согласия в обществе, ослабит конфликтных ситуаций и их предупреждения.

Как показало диссертационное исследование, институт социального страхования пронизывает все сферы человеческой деятельности и является основополагающим в безопасности России; без него общество обречено на деградацию и распад.

По результатам проведенного исследования возможно высказать следующие рекомендации и предложения по повышению функционирования в современных условиях института социального страхования:

1. Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в русле исследования новых тенденций развития в иерархической упорядоченности, взаимосвязанности структурных элементов, законодательной регламентации института социального страхования.

2. Важнейшая задача, определяющая дальнейшее развитие института социального страхования в России, заключается в поиске оптимальных форм рыночного саморегулирования и государственного управления, разделении функций и ответственности центральных, региональных и местных органов власти и самоуправления. За центром в новых условиях хозяйствования в области социального страхования целесообразно закрепить нормотворческую координирующую, методологическую и перестраховочную функции, а также представление уникальных диагностических и медико-реабилитационных услуг. Функции региональных органов управления - это обеспечение условий для оперативной деятельности страховых организаций социального страхования: сбор страховых взносов, предоставление выплат и компенсаций застрахованным, оценка уровня социальных и профессиональных рисков, установление скидок и надбавок к тарифам страхования, организация медицинского и реабилитационного обслуживания.

Рыночная модель регулирования системы социального страхования базируется на следующих принципиальных моментах: