автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие строительной отрасли в Кемеровской области
Текст диссертации на тему "Развитие строительной отрасли в Кемеровской области"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
На правах рукописи
04201456657
?
Фомин Дмитрий Михайлович
Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 - начало 1990-х гг.)
07.00.02 - Отечественная история
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
К. А. Заболотская
Кемерово -2014
Содержание
Введение.....................................................................................3-21
Глава 1. Становление и развитие строительной индустрии Кемеровской области
1.1. Формирование структуры и системы управления строительной отраслью Кемеровской области......................................................................22-37
1.2. Создание и совершенствование материально-технической базы строительных организаций.........................................................................38-101
Глава 2. Формирование кадров строителей Кемеровской области.
2.1. Динамика численности и половозрастная структура кадров строителей Кузбасса......................................................................................102-137
2.2. Изменение качественного состава кадров строителей Кузбасса 1943-начало
1990-х гг..................................................................................138-186
Заключение..............................................................................187-190
Список источников и литературы...................................................191-202
Приложение.............................................................................203-238
Введение
Актуальность темы: Успешное экономическое развитие как страны в целом, так и отдельного региона немыслимо без хорошо развитой строительной индустрии. Кемеровская область на современном этапе - это многоотраслевой индустриальный регион.
Индустриальный потенциал современного Кузбасса начал зарождаться в условиях советской системы во второй половине 1920-х гг. и получил дальнейшее развитие в послевоенный период, вплоть до начала 1990-х гт. За это время на промышленной карте области появился целый ряд предприятий, до сих пор являющихся флагманами отраслей, к которым они принадлежат.
Создание промышленных гигантов различных отраслей промышленности стало возможным только благодаря развитой и хорошо организованной строительной индустрии. Строительная отрасль являлась экономическим мультипликатором, способствующим развитию смежных отраслей промышленности как путем непосредственного строительства промышленных объектов, так и путем потребления в строительных целях продукции промышленных предприятий. Тем не менее, в строительной отрасли в Кемеровской области с 1943 до начало 1990-х было множество проблем, которые не решались десятилетиями и зачастую приобретали хронический характер.
Актуальность темы определяется ролью строительной отрасли в создании индустриального потенциала региона и развитии материальной базы и социальной сферы (строительство зданий, сооружений, жилищного фонда).
В данной работе мы сосредоточим внимание на промышленном строительстве, данные по гражданскому строительству будет использовать для сопоставления. К важным элементам строительной отрасли стоит отнести следующие: создание мощной базы производства строительных материалов, развитие сети материально-технического снабжения, обеспечение строек проект-но-сметной документацией, достижение высокого уровня механизации производства и качества строительно-монтажных работ. Только при наличии данных элементов можно говорить об эффективной работе промышленного строитель-
ства, которому в основном посвящена наша работа. В отдельных случаях для сопоставления приводятся данные по гражданскому строительству.
Основной контингент строительных организаций - рабочие. Комплектование строительных организаций ИТР имело свои особенности. Эта тема самостоятельного исследования. Мы ограничиваемся исследованием рабочих кадров строительных организаций, поскольку без постоянных квалифицированных рабочих кадров невозможно говорить об успешной деятельности строительных организаций области. В данной работе мы будет рассматривать основные процессы, происходящие в отряде рабочих-строителей.
Несмотря на важный вклад, внесенный строителями в развитие региона, анализу исторического опыта, накопленного в строительной отрасли Кузбасса, незаслуженно уделяется мало внимания.
Между тем, это одна из важнейших проблем, сохранившая свою актуальность и в настоящее время. Сложившаяся ситуация определила выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень изученности проблемы. Капитальное строительство как важная отрасль экономики страны в рассматриваемый период изучалось специалистами: советскими экономистами и строителями. В 1960-е - 1980-е гг. выходят в свет значительное количество их трудов, посвященных различным направлениям развития строительной отрасли. Работы советских экономистов, посвященные строительной отрасли, можно разделить на три группы. К первой группе стоит отнести работы, рассматривающие проблемы управления строительной отраслью1. В трудах этих авторов исследуются наиболее эффективные пути взаимодействия между различными отраслевыми структурами строительной индустрии. Ко второй группе можно отнести работы, посвященные вопросам
1 Булгаков С.Н. Резервы ускорения капитального строительства. Киев: Бущвельник, 1990. 199 е.; Витковский В.Ф. Сенченко В.И. Управление капитальным строительством с использованием программно-целевого метода. Киев: Буд1вельник, 1981. 118 с.; Дементьев С.И. Пути повышения эффективности капитального строительства в десятой пятилетке. М: Знание, 1977. 41с.; ДобринГ.Н. Совершенствование хозяйственного механизма в капитальном строительстве. Л.: ЛФЭИ, 1989. 51 е.; Новиков О. И. Экономические методы управления капитальным строительством. М.: МГУ, 1984.248 е.; Проблема комплексного совершенствования хозяйственного механизма управления капитальным строительством / под. ред. С.П. Бевз. М.: МИУ, 1984. 156 е.; Проблемы повышения эффективности капитального строительства / под. ред. Б.Б. Мирзабеков. Ташкент: ТИНХ, 1984. 99 е.; Степов И.А. Слагаемые высокой эффективности в капитальном строительстве. Киев: Буд1вельник, 1976. 75 е.; Фоков Р.И. Планирование и оперативное управление в капитальном строительстве. M.: AHX, 1984. 155 е.; Малыгин А. А, Вархулевич Л.Н. Развитие капитального строительства. М.: Экономика, 1971. 55 с.
эффективного планирования и совершенствования экономической работы строительных организаций2. К третьей группе исследований - работы, рассматривающие специализированные проблемы строительной индустрии, среди которых повышение эффективности материально-технического снабжения, качества строительства3.
В историографии отечественной исторической науки вопросы развития строительной индустрии, по сравнению с другими отраслями экономики, пред-ставленны очень скромно. Мы можем указать лишь несколько обобщающих трудов историков и экономистов, в которых в той или иной степени характеризуется уровень капитального строительства4.
Основное внимание авторов сосредоточено на размерах капиталовложений, вводе новых производственных мощностей, преимущественно отраслей тяжелой промышленности: черной металлургии, машиностроения, электроэнергетики, угольной промышленности. Очень мало внимания уделено специфике развития строительной индустрии и формированию отряда строителей.
2 Булгаков С.Н. Единая система планирования капитального строительства. Киев: Буд1вельник, 1985. 221 е.; Вейнштейн Б.С, Ковалев А.Г. Хозяйственный механизм в капитальном строительстве. М.: Экономика, 1983. 200 е.; Жердецкий П.Ф. Основы экономики и планирования капитального строительства. Киев: Высшая школа, 1984. 214 е.; Иванов H.A. Совершенствование планирования капитального строительства. M.: Знание, 1978. 49 е.; Ильин В.М. Повышение эффективности капитального строительства. М: Стройиздат, 1976. 288 е.; Лапидус М.Х. План капитального строительства. М.: Экономика, 1972. 38 е.; Некоторые проблемы планирования капитального строительства / И.А. Титова, Г.И. Еленич. М.: НИИЭС, 1983. 130 е.; Перестройка в строительстве. Экономическая реформа / Г.А. Гардейчук, А. П. Мартыненко, В.А. Михельс. Киев: Буд1вельник,1989. 132 е.; Петров H. Н. Планирование капитального строительства. Л.: Вузиздат, 1970. 49 е.; Совершенствование экономических отношений в строительстве. М.: Стройиздат, 1983. 273 е.; Фомичев Н.И Совершенствование планирования капитального строительства. М.: Стройиздат, 1984. 249 с.
3 Милюгин В. И. Реформа сметных цен в капитальном строительстве. М.: Знание, 1970. 38 е.; Мокров А.Н. Комплексное снабжение капитального строительства. М: Экономика, 1974. 32 е.; Равич И.С. Оптимизация запасов неустановленного оборудования в капитальном строительстве. Ташкент: ФАН, 1982. 120 е.; Радионов Л .И. Планирование развития индустриально-строительной базы экономического района. М.: МГУ, 1972. 37 е.; Столяров К.А. Капитальный ремонт промышленных зданий. М.: экономика, 1976. 158 с. Столяров K.A. Экономические проблемы совершенствования капитального ремонта промышленных зданий. М.: Стройиздат, 1974. 121 е.; Фельман Я.Д. Рационализация в капитальном строительстве. Рига: Лиесма, 1968. 72 е.; Этмекджиян A.A. Капитальное строительство и резервы повышения его эффективности. М.: Стройиздат, 1982 328 е.; Его же. Сокращение материалоемкости в капитальном строительстве. М.: Стройиздат, 1976. 145 е.; Его же. Резервы повышения эффективности и качества капитального строительства. М.: Стройиздат, 1979. 288 е.; Матлин А.М, Щегловский В.И. Повышение эффективности капитальных вложений и качества строительства. М.: Знание, 1983. 64 с.
4 История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. Т. 10. М.: Мысль, 1973. С. 421-423. ; История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. T. 11. М. : Мысль, 1980. С.114-115,453 - 462.; Тарасов А.М. Обеспечение капитального строительства кадрами. М.: Стройиздат, 1972. 198 е.; Капитальное строительство СССР (1955 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 321 е.; Подшиваленко П. Д Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 190 е.; Зворыкин ДН. Развитие строительного производства в СССР. М.: Стройиздат, 1987. 235 е.; Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 271 е.; Капитальное строительство в СССР (1965 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 190 е.; История Социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т.6. М.: Мысль, 1980. С. 52,313 - 322.
Несколько подробнее эти вопросы рассматриваются в последнем VII томе «Истории Социалистической экономики СССР», где характеризуется процесс организации строительных работ, применение сборных железобетонных конструкций, изменение состава строительных материалов5.
Аналогичная ситуация характерна для сибирской историографии и для историографии истории Кемеровской области. В обобщающих трудах по истории Сибири, вышедших в советское время, комплексное рассмотрение строительной отрасли и кадров строителей отсутствует, изменяются лишь отдельные сравнительные оценки результатов промышленного строительства или состояние кадров строителей. В третьей главе пятого тома «Истории Сибири», посвященной капитальному строительству в 1937 - 1965 гг., содержатся сведения о введении в строй новых предприятий по основным отраслям промышленности Сибири. Деятельности самих строительных организаций уделено мало внимания. Но даже эти скупые сведения позволяют судить об основных направлениях развития и деятельности строительных организаций Сибири6. В томах по истории рабочего класса Сибири мы также находим отдельные сюжеты, характеризующие состояние кадров сибирских строителей, в том числе и строителей Кузбасса7. В авторских монографиях Г.А. Докучаева и И.И. Комогорцева, М.М. Ефимкина развитие строительной отрасли не является предметом специального исследования. О характере и результатах деятельности сибирских строителей можно судить по числу вошедших в эксплуатацию строящихся предприятий. Больше встречается сведений о развитии промышленности стройматериалов. Сведения о численности, источниках и формах комплектования кадров строителей, изменении их качественной структуры, чаще всего представлены общесибирскими данными, реже - по Западной и Восточной Сибири, еще реже - по отдельным сибирским краям и областям8.
s История социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т.7. М.: Мысль, 1980. С. 222-237.
6 История Сибири Т.5 / под. ред. А.П. Окладникова. Новосибирск: Наука, 1965. С. 46-49.
7 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма / под. ред. В.В. Алексеева. Новосибирск: Наука, 1984. С. 153-158, 175-177,190,195. Васильевская Э.В, Комогорцев И.И. Рабочий класс Сибири 1961-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1986. С. 38-40,115,126.
8 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск: Наука, 1972. С - 114 -117,150-163,188, 195.; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск: Наука, 1971. С. 136 -151,154,228,230.; Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск: Наука,
В 70-е - 80-е гг. в историографии Сибири стали появляться публикации о сибирских строителях, изменении их численности, профессиональной, половозрастной структуры. В основном это были статьи, посвященные строителям крупнейших сибирских строек - БАМ, Братской, Усть-Илимской и других гидроэлектростанций. Одной из заметных работ, посвященных механизации труда строителей Западной Сибири в 1960-е - начале 1970-х гг. стала статья Ю.А. Шпарога9. Позднее появились статьи В.В. Алексеева и A.A. Долголюка. Однако, обобщающего труда, характеризующего развитие строительной индустрии и формирование отряда сибирских строителей в советское время, так и не было создано10.
Более плодотворным в сибирской историографии оказался постсоветский и современный период. Историография Сибири этих лет пополнилась рядом публикаций, посвященных строителям, а в 2013 г. вышла в свет, наконец, солидная монография A.A. Долголюка, характеризующая развитие строительной отрасли Сибири и её кадры в период 1946 - 1970 гг11.
Похожая ситуация складывалась и в историографии Кузбасса. В обобщающих трудах по истории региона история развития строительной отрасли и формирования её кадрового потенциала не выделялась в самостоятельную проблему. В них встречается лишь констатация результатов деятельности строите-
1979. С. 76,91,99.; Его же. Социальное развитие рабочего класса Сибири 1959-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1989. С. 94-96, 99,127.
9 Шпарог Ю.А. О культурно-техническом росте рабочих - строителей Западной Сибири // Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма, тезисы докладов научного симпозиума. Красноярск: Вузиздат, 1974. С. 487-495.
10 Алексеев B.B. Начало формирования сибирского отряда энергостроителей (1950-1959 гг.) // Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма, тезисы докладов научного симпозиума. Новосибирск: Вузиздат, 1977. С. 141-153.
Алексеев В.В, Долголюк A.A. Динамика численности трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК// Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск: Наука, 1983. С. 80-84. Алексеев В.В. Социальные аспекты энергетического строительства в Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. Новосибирск: Наука, 1985. С. 67-72.
Алексеев В.В, Долголюк А. А, Ермаков A.B. Опыт закрепления кадров энергостроителей Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. Новосибирск: Наука, 1985. С. 94-108.
11 Долголюк. A.A. Управление строительным производством в 1946-1970 гг. // Архитектура и строительство Сибири. 2003. № 5. С. 20-23.
Его же. Изменения в профессиональном квалификационном составе сибирских строителей в 1946-1970 // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Вып.З. Новосибирск: Наука, 2004. С. 158 - 179. Его же. Изменение состава отряда строителей Сибири 1946 - 1970 гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2008. №2. С. 100-104.
Его же. Создание строительных коллективов в формирующихся ТПК Сибири // Гуманитарные науки в Сибири. 2009. №2. С. 101-104.
Его же. Движение кадров в строительстве Сибири в 1945 - 1955 // ЭКО. 2009. №7. С.174-188. Его же. Сибирские строители в 1946-1970 гг. Новосибирск: Параллель, 2013. 476 с.
лей, чаще в разрезе конкретных отраслей, и разрозненные оценки, касающиеся их численности и качественного состава12. История развития строительной отрасли и формирования кадров строителей Кузбасса нашла отражение в ряде статей13. А также в статьях и двух диссертациях Ю.А. Шпарога и А.И. Лебедева на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Эти два автора в советское время внесли основной вклад в изучение данной проблемы, но их труды ограничиваются началом 1970-х гг.14. В 1980-е гг. внимание к положению дел в строительной отрасли несколько возросло. В 1981 г. вышла в свет брошюра секретаря Кемеровского Обкома КПСС В.В. Бакатина «Кузбасс в XI пятилетке», один из её разделов был посвящен развитию строительства в регионе. В.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие строительной отрасли в Кемеровской области"
На правах рукописи
Фомин Дмитрий Михайлович
Развитие строительной отрасли в Кемеровской области (1943 - начало 1990-х гг.)
07.00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 6 НАР 2014
Кемерово - 2014
005545739
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Заболотская Калерия Александровна Официальные оппоненты:
Бикметов Рашит Саитгараевич, доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени. Т.Ф. Горбачева», заведующий кафедрой отечественной истории, теории и истории культуры
Долголюк Алексей Алексеевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, старший научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Защита состоится « »Об. 7С4Ч г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.088.08, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, Кемерово, ул. Красная,6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан «
2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ермоленко Любовь Николаевна
1. Общая характеристика работы
Актуальность. Успешное экономическое развитие страны в целом и отдельных регионов немыслимо без развитой строительной индустрии. Кемеровская область на современном этапе - многоотраслевой индустриальный регион. Индустриальный потенциал современного Кузбасса зародился в условиях советской системы во второй половине 1920-х гг. В 1950-е - 1960-е гг. в Кемеровской области возводятся крупнейшие предприятия угольной, металлургической и химической промышленности. К началу 1990-х гг в области действует ряд предприятий, до сих пор являющихся ведущими в соответствующих отраслях.
Создание предприятий-гигантов различных отраслей промышленности стало возможным только благодаря развитой и хорошо организованной строительной индустрии. Важными факторами развития строительной отрасли являются: создание мощной базы производства строительных материалов, развитие сети материально-технического снабжения, обеспечение строек проектно-сметной документацией, достижение высокого уровня механизации производства и качества строительно-монтажных работ. Только при их наличии можно говорить об эффективной работе промышленного строительства, которому в основном посвящена наша работа. Между тем в строительной отрасли в Кемеровской области (1943 - начало 1990-х гг.) существовало множество нерешенных проблем.
Актуальность темы определяется ролью строительной отрасли в создании индустриального потенциала региона и развитии материальной базы и социальной сферы (строительство зданий, сооружений, жилищного фонда). Основное внимание в работе уделяется промышленному строительству, данные о гражданском строительстве использованы для сопоставления. Сделан акцент на исследовании рабочих кадров строительных организаций, поскольку без постоянных квалифицированных рабочих кадров невозможна успешная деятельность строительных организаций области. В связи с этим рассматриваются основные процессы, происходящие в отряде рабочих-строителей.
Несмотря на важный вклад, внесенный строителями в развитие региона, исследователи уделяют недостаточно внимания анализу исторического опыта, накопленного в строительной отрасли Кузбасса. Сложившаяся ситуация определила выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень изученности темы. Капитальное строительство как важная отрасль экономики страны в рассматриваемый период изучалось специалистами -советскими экономистами и строителями. В 1960-е — 1980-е гг. выходят в свет значительное количество их трудов, посвященных различным направлениям развития строительной отрасли. Работы советских экономистов, посвященных строительной отрасли, можно разделить на три группы. К первой группе следует отнести работы, в которых анализируются проблемы управления строительной отраслью1. В них исследуются наиболее эффективные пути взаимодействия между различными отраслевыми структурами строительной индустрии. Во вторую группу можно включить работы, посвященные вопросам эффективного планирования и совершенствования экономической деятельности строительных организаций2. К третьей группе исследований принадлежат работы, в которых рассматриваются специализированные проблемы строительной индустрии: повышение эффективности материально-технического снабжения, качества строительства и т. д.3.
Булгаков C.H. Резервы ускорения капитального строительства. Киев: Бущвельник, 1990. 199 е.; Витковский В.Ф. Сенченко В.И. Управление капитальным строительством с использованием программно-целевого метода. Киев: Бущвсльник, 1981. 118 е.; Новиков О. И. Экономические методы управления капитальным строительством. М.: МГУ, 1984. 248 е.; Проблема комплексного совершенствования хозяйственного механизма управления капитальным строительством / под. ред. С.П. Бевз. М.: МИУ, 1984. 156 е.; и др.
2 Булгаков C.H. Единая система планирования капитального строительства. Киев: Буд1вельник, 1985. 221 е.; Вейнштейн Б.С, Ковалев А.Г. Хозяйственный механизм в капитальном строительстве. М.: Экономика, 1983. 200 е.; Жердецкий П.Ф. Основы экономики и планирования капитального строительства. Киев: Высшая школа, 1984. 214 е.; Ильин B.M. Повышение эффективности капитального строительства. М.: Стройиздат, 1976. 288 е.; Совершенствование экономических отношений в строительстве. М.: Стройиздат, 1983 . 273 е.; Фомичев Н.И Совершенствование планирования капитального строительства. М.: Стройиздат, 1984. 249 е.; и др.
3 Равич И.С. Оптимизация запасов неустановленного оборудования в капитальном строительстве. Ташкент: ФАН, 1982. 120 е.; Столяров K.A. Капитальный ремонт промышленных зданий. М.: экономика, 1976. 158 с. Столяров К.А. Экономические проблемы совершенствования капитального ремонта промышленных зданий. М.: Стройиздат, 1974. 121 е.; Этмекджиян A.A. Капитальное строительство и резервы повышения его эффективности. М.: Стройиздат, 1982 328 е.; Его же. Сокращение материалоемкости в капитальном строительстве. М.: Стройиздат, 1976. 145 е.; Его же. Резервы повышения эффективности и качества капитального строительства. М.: Стройиздат, 1979.288 е.; и др.
В историографии отечественной исторической науки вопросы развития строительной индустрии, по сравнению с другими отраслями экономики, наименее изучены Можно назвать несколько обобщающих трудов историков и экономистов, в которых в той или иной степени характеризуется уровень
4
капитального строительства .
Основное внимание авторов сосредоточено на данных о размерах капиталовложений, вводе новых производственных мощностей, преимущественно отраслей тяжелой промышленности - черной металлургии, машиностроения, электроэнергетики, угольной промышленности. Очень мало внимания уделено специфике развития строительной индустрии и формирования отряда строителей. Подробнее эти вопросы рассматриваются в последнем VII томе «Истории социалистической экономики СССР» при характеристике процесса организации строительных работ, изменений состава строительных материалов, применения сборных железобетонных конструкций5.
Аналогичная ситуация характерна для сибирской историографии в целом и для историографии истории Кемеровской области, в частности. В обобщающих трудах по истории Сибири, вышедших в советское время, нет комплексного рассмотрения строительной отрасли и кадров строителей, приводятся лишь сравнительные оценки результатов промышленного строительства или состояния кадров строителей. В третьей главе пятого тома «Истории Сибири», посвященной капитальному строительству в 1937 - 1965 гг., содержатся сведения о введении в строй новых предприятий по основным отраслям промышленности Сибири. Деятельности самих строительных организаций уделено мало внимания. Эти скупые сведения все же позволяют судить об основных направлениях развития и
4 История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. T.10. М.: Мысль, 1973. С. 421423.; История СССР с древнейших времен до наших дней / под. ред. Б.Н. Пономарева. Т. 11. М.: Мысль, 1980. С. 114-115, 453 - 462.; Тарасов A.M. Обеспечение капитального строительства кадрами. М.: Стройиздат, 1972. 198 е.; Капитальное строительство СССР (1955 - 1985). M.: Стройиздат, 1984. 321 е.; Подшиваленко П. Д. Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 190 е.; Зворыкин Д.Н. Развитие строительного производства в СССР. М.: Стройиздат, 1987. 235 е.; Капитальное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1989. 271 е.; Капитальное строительство в СССР (1965 - 1985). М.: Стройиздат, 1984. 190 е.; История Социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т.6. М.: Мысль, 1980. С. 52, 313 - 322.
5 История социалистической экономики СССР / под. ред. И.А. Гладкова. Т. 7. М.: Мысль, 1980. С. 222-237.
деятельности строительных организаций Сибири6. В томах по истории рабочего класса Сибири приводятся отдельные данные, дающие представление о состоянии кадров сибирских строителей, в том числе и строителей Кузбасса7. В монографиях Г.А. Докучаева, И.И. Комогорцева, М.М. Ефимкина развитие строительной отрасли не является предметом специального исследования. О характере и результатах деятельности сибирских строителей можно судить по числу вошедших в эксплуатацию новых предприятий. Больше сведений приводится о развитии промышленности стройматериалов. Сведения о численности, источниках и формах комплектования кадров строителей, изменении их качественной структуры, чаще всего представлены общесибирскими данными, реже - данными по Западной и Восточной Сибири, еще реже — по отдельным сибирским краям и областям8.
В 1970-е - 1980-е гг. в историографии Сибири появляются публикации о сибирских строителях, изменении их численности, профессиональной и половозрастной структуры. В основном это статьи, посвященные строителям крупнейших сибирских строек - БАМ, гидроэлектростанций — Братской, Усть-Илимской и др. Одной из основательных работ, посвященных механизации труда строителей Западной Сибири в 1960-е — начале 1970-х гг. была статья Ю.А. Шпарога9. Позднее появились статьи В.В. Алексеева и A.A. Долголюка. Однако обобщающего труда, характеризующего развитие строительной индустрии и формирование отряда сибирских строителей в советское время, так и не было создано10.
6 История Сибири Т.5 / под. ред. А.П. Окладникова. Новосибирск: Наука, 1965. С. 46-49.
7 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма / под. ред. В.В. Алексеева. Новосибирск: Наука, 1984. С. 153-158, 175-177, 190, 195.; Васильевская Э.В, Комогорцев И.И. Рабочий класс Сибири 1961-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1986. С. 38^10, 115,126.
8 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск: Наука, 1972. С. 114 -117, 150-163, 188, 195.; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск: Наука, 1971. С. 136 -151, 154, 228, 230.; Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск: Наука, 1979. С. 76,91,99.; Его же. Социальное развитие рабочего класса Сибири 1959-1980 гг. Новосибирск: Наука, 1989. С. 94-96, 99, 127.
9 Шпарог Ю.А. О культурно-техническом росте рабочих - строителей Западной Сибири // Рабочий класс Сибири в
условиях развитого социализма. Тезисы докладов научного симпозиума. Красноярск: Вузиздат, 1974. С. 487—495.
Алексеев В.В. Начало формирования сибирского отряда энергостроителей (1950-1959 гг.) // Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма, тезисы докладов научного симпозиума. Новосибирск: Вузиздат, 1977. С. 141-153.
Более плодотворным в сибирской историографии оказался постсоветский и современный период. Появился ряд публикаций, посвященных строителям, а в 2013 г. вышла в свет солидная монография A.A. Долголюка, характеризующая развитие строительной отрасли Сибири и ее кадры в период 1946 — 1970 гг.11.
Похожая ситуация складывалась и в историографии Кузбасса. В обобщающих трудах по истории региона история развития строительной отрасли и формирования ее кадрового потенциала не выделялась в самостоятельную проблему. В них лишь констатируются результаты деятельности строителей конкретных отраслей, и даются разрозненные оценки, касающиеся численности и качественного состава строителей12. История развития строительной отрасли и формирования кадров строителей Кузбасса нашла отражение в статьях ряда авторов13, а также в диссертациях Ю.А. Шпарога и А.И. Лебедева на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Эти два исследователя в советское время внесли основной вклад в изучение данной проблемы, но их труды ограничиваются началом 1970-х гг.14. В 1980-е гг. внимание к строительной отрасли возросло. В 1981 г. вышла в свет брошюра секретаря Кемеровского Обкома КПСС В.В. Бакатина «Кузбасс в XI пятилетке»; один из ее разделов был посвящен развитию строительства в регионе. В.В. Бакатин проанализировал состояние строительства в области с конца 1970-х до начала 1980-х гг. и определил перспективы до конца одиннадцатой пятилетки (1985 г.). Автор
Алексеев В.В, Долголюк A.A. Динамика численности трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК// Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск: Наука, 1983. С. 80-84.; и др. " Долголюк. A.A. Управление строительным производством в 1946-1970 гг. // Архитектура и строительство Сибири. 2003. № 5. С. 20-23.; Его же. Изменения в профессиональном квалификационном составе сибирских строителей в 1946-1970 // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Вып.З. Новосибирск: Наука, 2004. С. 158 - 179.; Его же. Сибирские строители в 1946-1970 гг. Новосибирск: Параллель, 2013. 476 е.; и ДР-
История Кузбасса / под. ред. А.П. Окладникова. 4.3. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. С. 101,127,137,170.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее / под. ред. З.Г. Карпенко. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1978. С. 235, 272, 285, 297. Витковский C.H, Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. С. 29-31.; Превращение Кузбасса в индустриальный регион: учеб. пособие для вузов / Г.Г. Халиулин [и др.]. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. С.29,35,38,49.
13 Заболотская К.А. К вопросу об источниках по истории строительных кадров Кузбасса в семилетке (1959-1965) // Из истории рабочего класса в Кузбассе 1917-1967. Вып.З. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1967. С. 194-199.
14 Лебедев А.И. Партийное руководство индустриализацией строительства и создание постоянных квалифицированных кадров строителей Кузбасса после XX съезда КПСС: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1966.; Шпарог Ю.А. Изменение численности, источников пополнения и состава кадров строителей в годы семилетки (1959 - 1965 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск: 1966.; Его же. Кадры капитального строительства: историко-экономический очерк. Новокузнецк: Вузиздат 1972. 120 е.; и др.
затронул не все проблемы развития строительной отрасли, но значим сам факт рассмотрения строительства наравне с важнейшими базовыми отраслями экономики Кузбасса и расширение хронологических рамок анализа до середины 1980-х гг.15. В 1980-е гг. в изучение строительной индустрии внесли вклад и экономисты. В экономическом очерке «Горизонты Кузбасса» развитию капитального строительства посвящена целая, в которой оценивается уровень развития материально-технической базы строительных организаций области, состояние снабжения и объем производства строительных материалов в 1945 -1980-е гг.16. Расширение хронологических границ исследования истории строительной отрасли позволило наметить складывающиеся тенденции и перспективы ее развития. Однако исследователи по-прежнему не затрагивали важные вопросы формирования отряда кузбасских строителей, динамики их численности, состава, профессионально-технического уровня.
Изменения, произошедшие в исторической науке в постсоветский период, выразившиеся в формировании новых методологических подходов, возможности обращения к недоступным ранее историческим источникам, появлении альтернативных, часто критических суждений и оценок, активизировали интерес исследователей к проблемам экономики Кузбасса, включая строительную отрасль. Вклад строителей в развитие конкретных отраслей промышленности Кемеровской области, в основном, оценивается в трудах, посвященных этим отраслям. Так, обширные сведения об обновлении и увеличении производственного фонда угольной отрасли в исследуемый период содержатся в коллективной монографии «Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996»17. В 2006 г. вышла в свет коллективная монография «Шахтное строительство в Кузбассе»18. В книге изложена история становления и развития шахтного строительства, приводятся данные о вводе в строй шахт, разрезов и
15 Бакатин В.В. Кузбасс в XI пятилетке. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1981. С.70 - 90.
16 Горизонты Кузбасса / под ред. Э.П. Дубровской. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1982. С.147 -157.
17 Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996 / под. ред. К.А. Заболотской. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1997. С.75 - 79, 81, 93, 97, 106.
18 Боронский И.В, Косырев Н.В, Першин В.В, Копытов А.И. Шахтное строительство в Кузбассе. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. 543 с.
обогатительных фабрик, характеризуются технические вопросы строительства. К сожалению, в указанных монографиях не затронуты вопросы формирования кадров строителей. В начале XXI в. в историографии Кузбасса появилось несколько работ по вопросам градостроительной политики и градостроительства - одной из отраслей строительной индустрии. Эти публикации охватывают почти весь советский период с середины 1920-х по 1980-е гг.19. Из всех авторов лишь Ю.И. Михайлов и А.Д. Султанова отчасти характеризуют каналы пополнения отряда строителей, отмечая высокую текучесть кадров из-за неудовлетворительных социально-бытовых условий и отставания кузбасских строителей в оплате труда от рабочих ряда отраслей промышленностей20.
В конце XX - начале XXI в. в свет выходят работы, посвященные истории городов Кузбасса, в некоторых из уделено внимание индустриальному и гражданскому строительству21. Отсутствие обобщающего комплексного труда по истории кузбасских строителей частично было компенсировано вышедшим в 2010 г. научно-популярным энциклопедическим справочником о шахтостроителях Кузбасса22. В книгу вошли биографические справки, очерки, воспоминания и другие документы. В целом история становления и развития строительной отрасли Кузбасса изучена недостаточно. До сих пор нет комплексного исследования, раскрывающего направления и тенденции развития строительной индустрии и формирования отряда кузбасских строителей.
В отличие от многих субъектов федерации современной России, на территории Кемеровской области с конца 1990-х гг. развернулось мощное
19 Султанова А.Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина 1980 -х годов): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово. 2001.
Каймашникова Е.Б. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20 - е -середина 80-х годов XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Кемерово. 2004.
Михайлов Ю.И. Султанова А.Д. Градостроительная политика в Кузбассе в 1940-е - 1980 гг. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. 119 с.
20 Михайлов Ю.И. Султанова А.Д. Градостроительная политика в Кузбассе в 1940-е - 1980 гг. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. С.19.
21 Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1996. 266 е.; Это нашей истории строки. Кемерово 1960-е - 1980-е гг. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 2003. 651 е.; Киселевск в моей судьбе. История города. Киселевск.: Издательский дом «Киселесвские вести», 2006. 676 е.; В.И. Бурцева Ленинск-Кузнецкий, ты в моем сердце. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 2005. 337 е.; Город между Томью и Усой. М.: Пента, 2005. 362 е.; Прокопьевск на рубеже веков/под общ. ред. В.А. Медведева. Прокопьевск: Пласт-1, 2002. 382 е.; А. Циряпкин. Осинники. Кемерово: Притомское, 1995. 257 с.
22 Шахтостроители Кузбасского угольного бассейна / под. ред. М.И. Найдова. Кемерово: Весть, 2010. 648 с.
промышленное и гражданское строительство. Актуальность предпринятого автором исследования также состоит в необходимости анализа накопленного в этой сфере исторического опыта.
Объектом исследования выступает развитие строительной отрасли в Кемеровской области.
Предметом исследования являются факторы, определяющие направления и динамику развития строительной индустрии: развитие материально-технической базы, обеспечение проектно-сметной документацией и строительными материалами, совершенствование техники, формирование отряда рабочих строителей, введение в эксплуатацию строительных объектов.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей, основных тенденций развития строительной отрасли Кемеровской области в советский период, взаимосвязь определяющих факторов и их влияние на исследуемые процессы.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1) определить основные проблемы в организации управления отраслью;
2) раскрыть трудности создания материально-технической базы строительных организаций, обеспечение их проектно-сметной документацией и строительными материалами;
3) проанализировать изменения численности и качественного состава строителей;
4) выявить положительные и негативные тенденции в развитии строительной отрасли;
5) оценить вклад строителей в хозяйственно-экономическое развитие области.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Кемеровской области.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1943 до начала 1990-х гг. Нижняя граница исследования (1943 г.) связана с образованием
Кемеровской области. Выбор верхней границы (начало 1990-х гг.) обусловлен изменением форм собственности и организации работы строительных организаций и предприятий.
Методологической основой, определяющей, цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие исследовать исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов.
Применение элементов системного подхода обусловлено необходимостью рассмотреть взаимовлияние как структур (комбинаты, тресты, управление подрядных организаций) строительной системы, так и взаимоотношения с элементами, непосредственно в нее не входящими. Для выявления взаимосвязи между различными подсистемами, в работе применяется структурно-функциональный метод. Его применение связано с необходимостью анализа взаимоотношений, которые складывались между разными уровнями строительных организаций (строительно-монтажные управления, тресты, комбинаты). Структурно-функциональный метод позволил структурно разделить все строительные организации области на организации, специализирующиеся на промышленном и на гражданском строительстве. Изучение процесса специализации строительства, его завершенности, выявление изменений функций строительных организаций в связи с развитием специализации строительных работ, позволяет оценить уровень индустриального развития отрасли в целом. Метод социально-классового анализа используется в работе для выявления основных тенденций в структуре рабочих строительной отрасли в период с 1943 -начала 1990-х гг. Применение этого метода обусловлено необходимостью сравнения основных показателей, характеризующих рабочие кадры строительной отрасли и отраслей промышленности, например, угольной отрасли Кузбасса.
Историко-генетический метод используется при рассмотрении динамики численности и источников пополнения кадров строительной отрасли в исследуемый период, а также для анализа степени индустриализации
строительной отрасли, оснащенности строительными механизмами и строительными материалами.
Применение сравнительно-исторического метода в работе обусловлено необходимостью проводить анализ уровня индустриализации строительной отрасли Кузбасса на разных этапах, например, в построении динамических рядов, связанных с определением количества используемых механизмов, качества выполняемых работ.
Источниковедческая база. Изучение развития строительной отрасли Кемеровской области и формирования кадров строителей опирается на значительное количество как опубликованных, так и неопубликованных источников, большинство из которых вводится автором в научный оборот.
Развитие отрасли и формирование ее кадров — взаимосвязанные процессы, поэтому в одних и тех же документах часто содержится информация по обеим проблемам. Этими обстоятельствами и руководствовался автор, формируя корпус источников. Исходя из видовой принадлежности документов и состава содержащейся в них информации, источниковедческую базу диссертации можно разделить на пять групп источников.
К первой группе следует отнести нормативно-распорядительные документы ВКП (б) - КПСС, органов советской власти, советского правительства, областных партийных и советских структур. Состав этой группы сложен и не во всем соответствует классическим каноном источниковедения. Это было обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, в советской России, а позднее в СССР, даже после принятия Конституции СССР 1936 г., не соблюдалось четкого разграничения функций законодательной и исполнительной власти, что находило отражение в документах. Во-вторых, благодаря процессу сращивания партийного и государственного аппарата, в документах центральных и местных органов ВКП (б) - КПСС (резолюциях, решениях, постановлениях съездов, конференций, пленумов и др.) содержались руководящие положения по экономическим и социальным вопросам. Часть их, например, пятилетние планы, принималась в виде законов.
Исходя из происхождения и характера сведений, первую группу можно разделить на три подгруппы: 1) нормативно-распорядительные документы центральных органов власти и управления, касающиеся развития строительной отрасли всей страны; 2) нормативно-распорядительные документы того же уровня, характеризующие развитие строительства в Кемеровской области; 3) нормативно-распорядительные документы областного уровня по вопросам строительства.
Анализ документов первой подгруппы позволяет сделать вывод о том, что развитие строительной отрасли, как залог успешного развития промышленности, было одной из приоритетных задач. Тем не менее, полное или частичное дублирование принимавшихся решений, говорит, с одной стороны, о трудностях выполнения этих решений на местах, с другой стороны, о неспособности государства кардинальным образом поменять ситуацию в отрасли.
Вторую подгруппу представляют документы центральных органов власти и управления страны ВКП (б) и КПСС, содержащие сведения о положении дел в Кемеровской области, в частности, в ее строительной отрасли. Особенность информации источников этой группы в том, что вина за все проблемы региона, как правило, возлагалась на местные власти. Ввиду этого, острая критика местных властей представляется не всегда правомерной и объективной.
В целом, нормативно-распорядительные документы центральных органов власти и управления позволяют оценить качество реализации задач, поставленных перед строительными организациями области.
Третью подгруппу нормативно-распорядительных источников представляют документы областного уровня. Часть из них цитирует постановления и распоряжения вышестоящих структур, выделяя задачи, относящиеся к Кемеровской области.
Вторая группа источников, использованных при написании диссертации -делопроизводственные документы. В составе этой группы также можно выделить две подгруппы. К первой нами отнесены делопроизводственные документы региональных органов власти; протоколы заседаний и пленумов бюро
Кемеровского Обкома ВКП (б) - КПСС, стенограммы пленумов, партийных конференций, ежегодных собраний активов партийных и хозяйственных работников. Особую ценность для исследования проблемы представляют стенограммы совещаний по жилищному и промышленному строительству, справки и отчеты строительного отдела Кемеровского Обкома ВКП (б) - КПСС. Анализ этих источников позволил составить общее представление о развитии строительной отрасли в регионе.
Ко второй подгруппе относятся документы строительных организаций -комбинатов и трестов. Наиболее информативным документом оказалась «Объяснительная записка к отчету по основной деятельности за год», обычно прилагаемая к ежегодному отчету комбинатов и крупных строительных трестов. Этот документ представляет собой не просто набор статической информации о работе предприятия за год, в нем также разъясняются причины низких или высоких показателей. В данную подгруппу источников включены также материалы совещаний, справки, «Информации» управляющих комбинатами, трестами. Сведения из этих делопроизводственных документов позволяют судить о наиболее актуальных задачах.
Третья группа источников представлена документами статистики. Источники этой группы были разделены на две подгруппы. К первой подгруппе отнесены сводные отчеты Кемеровского статистического управления по труду и фонду заработной платы, а также по капитальным вложениям. Содержащаяся в них информация дает общее представление о развитии отрасли в целом. Во вторую подгруппу объединены сводные отчеты по основной деятельности строительных предприятий за год. К сожалению, информация сводных отчетов иногда расходится с данными соответствующих объяснительных записок, В таком случае возникает проблема достоверности сведений, как на уровне статистики по комбинату, так и на уровне области в целом.
Четвертый вид источников — периодическая печать, одно из средств массовой информации и пропаганды. Особенностями этого исторического источника являются оперативность обнародования общественно значимой
информации и многоплановость. В данной работе использованы материалы центральных («Известия»), региональных («Кузбасс», «Кузнецкий рабочий»), и отраслевых («Строительная газета») газет, а также многотиражных периодических изданий строительных организаций («Голос строителя», «На стройке», «Металлургстрой»), содержащие сведения об объектах промышленного и гражданского строительства на территории области, ситуации на конкретных строительных объектах, уровне их технической оснащенности, обеспеченности стройматериалами, рабочей силой.
Пятый вид использованных в работе исторических источников — мемуарные источники по строительной отрасли Кемеровской области, содержащиеся в сборнике «Строим Кузбасс»23. Ввиду известной специфики этого вида источников потребовалось критическое отношение к ним автора.
Положения, выносимые на защиту:
1) Основной задачей, стоявшей перед строительной отраслью Кузбасса, было обеспечение индустриального развития региона. Исходя из этого производились изменения в структуре и системе управления отрасли. В течение второй половины 1940-х - в начале 1960-х гг. происходит процесс постепенной консолидации административных и материально-технических ресурсов строителей, вследствие чего создаются объединенные строительные управления. Объединение специализированных строительных организаций в общие структуры (комбинаты) повышало оперативность и эффективность их работы на протяжении середины и второй половины 1960-х гг. Начиная с первой половины 1970-х гг. строительная отрасль вступает в полосу ведомственной реструктуризации. Дробление имеющихся у строителей ресурсов между различными ведомствами приводило к уменьшению эффективности работы всей отрасли.
2) В развитии материально-технического и проектно-сметного обеспечения строительной отрасли можно выделить три этапа. На первом этапе, начиная с 1943 г. и вплоть до середины 1950-х гг., номенклатура строительных материалов и проектные решения не отличались разнообразием. Строительная отрасль была
23 Строим Кузбасс / под ред. В.В. Бакатина. Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1984. 406 с.
представлена небольшими подрядными строительными организациями со слабыми производственными базами. С усилением влияния научно-технического прогресса во второй половине 1950-х и особенно в начале 1960-х гг. в строительной отрасли происходят позитивные изменения. Таким образом, для второго этапа характерно внедрение новых строительных материалов, появление новой техники и, как следствие, обновление производственной базы строительной индустрии. Третий этап (вторая половина 1960-х - начало 1990-х гг.) — время накопления негативных тенденций в снабжении строительных организаций. Новые проектные решения в области строительства не были в полной мере обеспечены более эффективными строительными материалами из-за слабости и догоняющего характера развития баз строительных организаций. Парк строительной техники постепенно изнашивался, а потребность в ней возрастала. К началу 1990-х гг. отсутствие целенаправленной комплексной политики по обновлению материально-технической базы приводит к росту дефицита даже традиционных для отрасли строительных материалов.
3) Динамика численности рабочих-строителей области вплоть до второй половины 1980-х гг. имеет устойчивую тенденцию роста. С 1943 г. до середины 1950-х гг. основным каналом пополнения численности рабочих являлись организованные формы привлечения рабочих в строительные организации. С середины 1950-х и до начала 1990-х гг. вольный найм становится приоритетным каналом пополнения, при этом со второй половины 1970-х гг. вновь начинает повышаться роль организованных каналов пополнения рабочих, что было вызвано дефицитом кадров в строительстве. Анализ данных о непрерывном стаже работы и половозрастной структуре свидетельствует, что процесс формирования постоянных рабочих кадров в отрасли завершился во второй половине 1960-х гг.
4) В развитии строительной отрасли с 1943 до начала 1990-х гг. проявились как положительные, так и отрицательные тенденции. К числу положительных следует отнести процесс отраслевой и видовой специализации строительной индустрии, а также постепенное повышение качества введенных в эксплуатацию объектов и формирование постоянных кадров строителей. К негативным
тенденциям относятся: невыполнение плана по себестоимости строительно-монтажных работ; распыление материально-технических ресурсов по многочисленным объектам и, как следствие, рост объемов незавершенного строительства; сохранение дефицита и текучести кадров рабочих строителей. Преобладание негативных тенденций к началу 1990-х гг. способствовало нарастанию кризисных явлений в строительной отрасли.
5) Строительная отрасль Кемеровской области с 1943 до начала 1990-х гг. прошла путь от небольших маломощных трестов до крупнейших в стране отраслевых строительных комбинатов и внесла существенный вклад в изменение индустриального облика Кузбасса.
Научная новизна. Были выделены этапы развития материально-технической базы строительных организаций, установлены преимущественные каналы формирования рабочих. Раскрыты положительные и негативные тенденции в развитии строительной индустрии. Введены в научный оборот ранее не использованные исторические источники.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты вносят региональный вклад в изучение проблемы развития строительной отрасли и формировании ее кадров. Полученные результаты могут найти применение при разработке и написании учебных пособий по отечественной истории, истории Кузбасса.
Апробация результатов работы. Основные положения, результаты работы и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, в том числе, в 3 научных рецензируемых изданиях, а также в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 32 приложений, содержащих статистические данные, характеризующие развитие строительное отрасли в Кемеровской области (1943 - начало 1990-х гг.)
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, степень ее изученности, определенны объект, предмет, цель и, связанные с нею задачи работы, характеризуется источниковедческая база, излагаются выносимые на защиту положения.
В главе I. «Становление и развитие строительной индустрии Кемеровской области 1943 - начало 1990-х гг.» раскрыты особенности формирования и функционирования строительной индустрии в Кемеровской области в указанный период.
В разделе I. 1. «Формирование структуры и системы управления строительной отраслью Кемеровской области». При образовании Кемеровской области в 1943 г. на ее территории действовало несколько десятков подчиненных различным наркоматам (с 1946 г. - министерствам) строительных организаций. В числе самых крупных: тресты «Прокопьевскшахтострой», «Сталинскпромстрой», «ОСМЧ-ЗО», «ОСМЧ-3», «ОСМЧ-60» и «Стройтрест-25»24. Они занимались, прежде всего, производственным и жилищным строительством на территории Кемеровской области. В разделе рассматривается процесс формирования системы управления строительными организациями Кемеровской области. Можно выделить некоторые особенности процесса формирования систем и структур управления строительной отраслью. В период со второй половины 1940-х по 1950-х гг. в области создаются предпосылки для централизации и специализации строительной отрасли. Быстрее других эти процессы происходили в шахтостроительной отрасли, в результате чего в 1947 г. был создан комбинат «Главкузбассшахтострой» (с 1951 г. - комбинат «Кузбассшахтострой»). В других отраслевых подразделениях процессы централизации и специализации строительства активно начались в конце 1950-х - начале 1960-х гг. с созданием комбинатов «Кемеровошахтохимстрой», «Сибметаллургстрой», которые вместе с комбинатом «Кузбассшахтострой» вошли в головную организацию «Главкузбасстрой». Изменения системы управления, включая создание головной
24 ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790, Оп-1, Д.48, Л.47.
структуры «Главкузбасстрой» над всеми разнопрофильными строительными организациями, привели к оптимизации работы строительных трестов, способствовали сосредоточению большого количества ресурсов на основных стройках области и создали условия для дальнейшего интенсивного развития отрасли. Все три строительных комбината в системе «Главкузбасстрой» были организованны по территориально-отраслевому принципу. Во-первых, это означало, что строительные работы велись на промышленных объектах той отрасли, за которой они закреплены (металлургия, химия, угольная). Во-вторых, в случае, если какая-либо отрасль промышленности не имела собственных строительных организаций в регионе, то строительство объектов поручалось отраслевым строительным комбинатам по территориальному принципу. Хотя процесс специализации гражданского и промышленного строительства так и не был завершен, к концу 1960-х гг. в области работали, в основном, строительные организации, специализирующиеся на определенных видах работ.
Начиная с первой половины 1970-х гг. в отрасли происходит процесс децентрализации управления. Постепенная реструктуризация строительной отрасли была попыткой преодоления негативных тенденций в экономике страны, следствием которых было замедление темпов строительной активности. В 1972 г. Минуглепром добился передачи комбината «Кузбассшахтострой» из структуры «Главкузбасстрой» в свое объединение «Союзшахтострой». Данное решение имело негативные последствия для отрасли в целом, так как происходило разделение единой строительной базы «Главкузбасстрой». Единая строительная база «Главкузбасстрой» концентрировалась в основном в двух кузбасских центрах: северном (Кемерово) и южном (Новокузнецк). После разделения взаимосвязанная система строительной индустрии оказалась разрушенной. В 1972 г. был также расформирован комбинат «Кемеровошахтохимстрой», все его структурные подразделения перешли под управление «Главкузбасстрой». Это решение было вызвано объективными причинами, так как основные объекты химической промышленности в области были уже построены, и дальнейшее существование отдельного комбината было нецелесообразным. В начале 1980-х г.
ликвидируется комбинат «Сибметаллургстрой» (г. Новокузнецк), а его строительные тресты переходят в подчинение «Главкузбасстрою». Данное решение ослабило строительные организации г. Новокузнецка.
Ведомственная реструктуризация строительной отрасли, происходившая в первой половине 1970-х - 1980-х гг. привела к разрушению единого территориального строительного комплекса Кузбасса. Следствием этого стало ослабление строительных организаций области и наращивание кризисных явлений в отрасли.
В разделе I. 2. «Создание и совершенствование материально-технической базы строительных организаций» рассматриваются вопросы развития материально-технического оснащения строительных организаций Кемеровской области, выделяются основные тенденции в развитии отрасли в целом.
Проектно-сметное дело в Кузбассе начало развиваться позднее, чем строительная отрасль. Большинство проектных бюро и институтов находилось за пределами Кемеровской области вплоть до второй половины 1950-х гг. В это время строительная отрасль испытывала проблемы с поступлением и качеством технической документации. Низкое качество поступающей проектно-сметной документации и срыв сроков ее получения нельзя объяснить только расстояниями. Послевоенное время и особенно первая половина 1950-х гг. — время мощного экономического подъема. Проектные организации были перегружены и физически не успевали выполнять качественно и в срок весь объем проектной документации для промышленного и гражданского строительства. С первой половины 1960-х гг., начиная с активного внедрения железобетонных конструкций в строительстве и дальнейшего усовершенствования полносборного строительства, проектные организации оказываются в сложной, противоречивой ситуации. С одной стороны, все более убыстряющийся научно-технический прогресс, сопровождающийся совершенствованием методов строительства, заставлял строительные организации использовать в проектах новые технические решения, с другой стороны,
материально-техническая база строительных организаций, особенно в сфере производства строительных материалов, позволяла реализовывать эти проекты в ограниченном виде. Из-за несогласованности деятельности и непонимания специфики каждой из смежных структур, строительной и проектной, происходили многочисленные внесения изменений в проекты и занижение сметной стоимости. В 1960-е гг. происходит процесс усиления проектных организаций, поэтому уже к началу 1970-х гг. многие хронические проблемы проектного дела были разрешены. Например, была решена проблема задержек строительной документации и снижен процент фактических ошибок в проектах. Тем не менее, развитие проектного дела наталкивалось на другое непреодолимое препятствие - неразвитость базы строительной индустрии. Новые проектные решения в области строительства не могли в полной мере быть обеспечены более эффективными строительными материалами из-за слабости, и догоняющего характера развития баз строительных организаций. Также советская экономическая система планирования создавала условия, когда строительным организациям подчас было невыгодно вводить новые облегченные материалы и осуществлять экономию строительных материалов. Все эти проблемы стали особенно актуальны в проектно-сметном деле в начале 1990-х гг.
Своевременное обеспечение строительными материалами - задача, без решения которой строительные работы невозможны. Развитие строительной базы носило неравномерный, скачкообразный характер. В развитии материально-технического обеспечения строительной отрасли можно выделить три этапа. Первый этап - 1943 - начало 1950-х гг. В это время номенклатура строительных материалов не отличалась разнообразием. В области не было крупных предприятий по производству строительных материалов. Второй этап - вторая половина 1950-х - первая половина 1960-х гг. С усилением влияния научно-технического прогресса во второй половине 1950-х и особенно в начале 1960-х гг. в строительной отрасли происходят позитивные изменения. Для второго этапа характерно внедрение новых материалов и техники и, как следствие, обновление производственной базы строительной индустрии. Третий этап - вторая половина
1960-х гг. - начало 1990-х гг. - стал временем накопления негативных тенденций в снабжении строительных организаций. К началу 1990-х гг. отсутствие целенаправленной комплексной политики по обновлению материально-технической базы приводит к росту дефицита даже традиционных для отрасли строительных материалов.
В течение 1943 - начала 1990-х гг. строительная отрасль Кемеровской области испытывала на себе как положительные, так и негативные тенденции. К положительным тенденциям можно отнести специализацию, и централизацию управления строительством, улучшение качества производимых работ. К негативным - повышение себестоимости, управленческую и ресурсную децентрализацию, а также рост объемов незавершенного строительства.
Механизмы, порождающие эти тенденции, были заложены самой экономической системой страны и действовали на протяжении всего рассматриваемого хронологического отрезка (1943 - начало 1990-х гг.). Отличие лишь в том, что на первом этапе (1943 - конец 1960-х гг.) механизмы, стимулирующие развитие системы, обеспечивали преобладание позитивных тенденций в области строительства. На втором этапе (начало 1970-х - конец 1980-х гг.) ситуация меняется, что к концу 1980-х гг. приводит советскую экономическую систему к фазе активного кризиса. Поэтому негативные тенденции и обозначенные выше нерешенные проблемы, накапливающиеся на протяжен™ десятилетий, в это время приобрели особую остроту и фактически парализовали работу строительных организаций, что привело в начале 1990-х гг. в новых экономических условиях к их всеобщему банкротству.
В главе II. «Формирование кадров строителей Кемеровской области» выявлены основные тенденции в динамике численности, каналах пополнения и половозрастной структуре рабочих-строителей в Кемеровской области.
В разделе II. 1. «Динамика численности рабочих кадров строителей Кузбасса» рассматривается динамика численности, а также каналы пополнения рабочих строителей Кемеровской области. Анализ каналов пополнения рабочих строительных организаций Кемеровской области в период с 1943 по начало 1990-
х гг. позволил прийти к следующим выводам. Во-первых, на протяжении всего рассматриваемого времени пополнение отряда рабочих строителей осуществлялось как организованными, так и не организованными методами, но на протяжении почти 5 десятилетий их соотношение менялось. Весь период, исходя из изменения удельного веса каналов комплектования отряда строителей, было бы целесообразно разделить на два этапа. Для первого этапа (1943 г. - первая половина 1950-х гг.) характерно увеличение численности рабочих за счет спецконтингента, включающего военнопленных и репрессированных, что являлось наиболее важным каналом формирования численности рабочих строителей. На втором этапе (середина 1950-х - начало 1990 гг.) основным каналом пополнения рабочих кадров становится вольный найм, осуществляемый непосредственно строительной организацией.
С целью более подробной характеристики первого этапа следует отметить, что во время войны и сразу после ее окончания наличие военнопленных и репрессированных становилось важным резервом для наращивания численности рабочих в строительных организациях не только Кемеровской области, но и СССР в целом. Данная группа рабочих не отличалась высокой квалификацией, хорошим здоровьем и большой мотивацией к труду. Кроме того постоянно возникающие проблемы вывода спецконтингента на стройки осложняли и без того напряженную работу. В целом, помимо направления на стройки спецконтингента, рабочие строительных организаций пополнялись за счет искусственной миграции людей из деревень посредством организованного набора, а также направления выпускников «ФЗО», «ГПШ», «РУ».
Таким образом, со второй половины 1940-х по первую половину 1950-х гг. пополнение численности рабочих происходило в основном за счет организованных источников. Второй этап следует разделить на два подэтапа: 1) середина 1950-х - середина 1970-х гг.; 2) вторая половина 1970-х - вторая половина 1980-х гг.
Благодаря целенаправленной государственной политике в середине 1950-х гг. происходят существенные изменения в формировании рабочих кадров.
Важным фактором стало ослабление контроля за движением рабочих кадров. Если в 1940-е - первой половине 1950-х гг. нельзя было уволиться с работы «по собственному желанию» (для увольнения необходимы были веские причины), то с середины 1950-х гг. это становится возможным. Такие изменения побуждали рабочих искать более перспективное и благоприятное место работы. Обозначенные нами процессы не означали, что роль организованных форм в формировании пополнения рабочих сводились к нулю. В крупных строительных организациях, таких как комбинат «Кузбассшахтострой», эти процессы шли быстрее, в менее крупных процесс изменения соотношения в пользу неорганизованных каналов происходил медленнее, но перелом, тем не менее, наступил уже во второй половине 1950-х гг. Такое положение сохранялось до
середины 1970-х гг.
Со второй половины 1970-х до второй половины 1980-х гг. происходит некоторый сдвиг в пользу организованных путей пополнения рабочих. Этот процесс позволил нам выделить этот временной отрезок в качестве отдельного подэтапа. Причины изменений следует искать в тех процессах, которые происходили в промышленности в целом. 1970-е гг. стали временем последнего пика промышленного строительства в области, поэтому достаточно высокой была потребность в рабочих строительных специальностей. Невозможность покрыть эту потребность за счет вольного найма заставила руководство области и страны в целом искать альтернативные пути, одним из которых стало направление на строительные работы бывших уголовников и лиц, получивших условные сроки заключения. В 1980-е гг., несмотря на снижение строительной активности, роль организованных источников пополнения рабочих кадров не уменьшается, а в некоторые годы даже увеличивается. Такое положение дел было вызвано нежеланием рабочих (по разным причинам) устраиваться на стройку.
В разделе II. 2. «Изменение качественного состава кадров строителей Кузбасса 1943 - начало 1990-х гг.» рассматривается процесс формирования постоянных кадров строительной отрасли. Таким образом, строительная отрасль Кемеровской области в 1943 - 1991 гг. претерпела серьезные изменения, которые
касались не только материально-технического оснащения и изменения технологического процесса, но и рабочих отрасли. Строительная сфера была всегда динамично развивающейся отраслью, и планируемые объемы работ нередко превышали реальные возможности самих строительных организаций, что порождало постоянный дефицит в рабочих на протяжении всего рассматриваемого периода, особенно во второй половине 1970-х - 1980-х гг. Стремясь ликвидировать этот дефицит, руководство области, с санкции центральных органов власти, производило политику централизованного направления на строительные работы различных групп населения. Люди, приходившие на стройку по различным централизованным каналам, конечно, покрывали дефицит рабочих рук, но их работа на стройке не приводила, как правило, к закреплению и созданию постоянных кадров строителей. Рабочие, приходившие посредством вольного найма и оставшиеся в строительстве, создавали основу, на которой формировалась группа квалифицированных рабочих строительной отрасли.
На основе анализа данных по непрерывному стажу на производстве и возрастной структуре рабочих-строителей нами сделан вывод о том, что постоянные кадры строительной отрасли сформировались в два этапа. Первый этап продолжался с середины 1940-х до конца 1950-х гг., в это время, несмотря на высокую текучесть рабочей силы, удалось создать прослойку постоянных квалифицированных рабочих-строителей. Второй этап длился в течение 1960-х годов и был ознаменован кардинальными изменениями в технологии строительства, которая требовала от рабочих обладания совершенно новыми навыками (монтажник, бетонщик, стропальщик, крановщик, арматурщик и т.д.). Строительным организациям удалось сформировать благодаря системе переподготовки кадров и развитию профессионально-технического образования костяк квалифицированных рабочих, обладающих навыками новых профессий. Окончательно процесс формирования постоянных кадров рабочих строительных организаций завершился во второй половине 1960-х гг.
В заключении подведены итоги исследования. Строительная отрасль в изучаемый период прошла путь развития от маломощных трестов первой половины 1940-х гг. до крупнейших в стране строительных комбинатов начала 1990-х гг. Изменялся и сам Кузбасс, постепенно превращаясь в главную индустриальную базу Сибири. Перемены в индустриальном облике области были самым мощным внешним стимулом развития самой строительной отрасли. Формирование системы управления шло по пути специализации и централизации строительных работ. Централизация управления выражалась в создании в начале 1960-х гг. отраслевых комбинатов гигантов: головной структуры «Главкузбасстрой» и подчиненных ей комбинатов «Кузбассшахтострой», «Кемеровошахтохимстрой» и «Сибметаллургстрой». Начиная с первой половины 1970-х гг. идет постепенный процесс децентрализации управления строительной отраслью по многочисленным ведомствам. Дробление единого производственного комплекса нарушало сложившиеся взаимосвязи и приводило к уменьшению эффективности работы всей отрасли. Проблема материально-технического и проектно-сметного обеспечения строительной отрасли на протяжении всего рассматриваемого периода хотя и меняла свою специфику, но все же оставалась актуальной.
Динамика численности рабочих-строителей области вплоть до второй половины 1980-х гг. имеет устойчивую тенденцию к росту. В свою очередь, каналы пополнения рабочих на протяжении всего рассматриваемого периода меняли свою приоритетность. Анализ данных по непрерывному стажу работы и половозрастной структуре рабочих строительной отрасли показывает, что процесс формирования постоянных кадров завершился во второй половине 1960-х гг.
Основные публикации по теме исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных публикациях общим объемом 2,4 п. л. (в том числе автора - 2,4 п. л.).
Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук:
1. Фомин, Д.М. Динамика численности и каналы пополнения рабочих строителей Кузбасса в годы Великой отечественной войны и первой послевоенной пятилетки (1943 - 1950 гг.) [Текст] / Д.М. Фомин // Вестник КемГУ. 2013. №2 (54). Т.З. С. 263-268.-0,52 п. л.
2. Фомин, Д.М. К вопросу об обеспечении качества строительно-монтажных работ строительных организаций Кемеровской области в 1943 - 1985 гг. [Текст] / Д.М. Фомин // Теория и практика общественного развития. 2013. №9. С. 222 -227.-0,37 п. л.
3. Фомин, Д.М. Материально-техническое снабжение строительных организаций 1943-1960 гг. на примере Кемеровской области. [Текст] / Д.М. Фомин // Теория и практика общественного развития. 2013. №11. С. 94 - 98. - 0,44. п. л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Фомин, Д.М. Промышленное строительство в Кемеровской области в годы Великой отечественной войны и в первой послевоенной пятилетки [Текст] / Д.М.. Фомин // Образование, наука и инновации - вклад молодых исследователей: материалы VII (XXXIX) Международной начно-практической конференции. Вып.13. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2012. С. 249-252. - 0,21. п. л.
5. Фомин, Д.М. Материально-техническое снабжение строительных организаций Кемеровской области 1943 - 1960-е гг. 234 - 237 [Текст] / Д.М. Фомин // Образование, наука и инновации - вклад молодых исследователей: материалы VIII (XL) Международной начно-практической конференции. Вып. 14. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. С. 249 - 252 - 0,22 п. л.
6. Фомин, Д.М. Рост численности рабочих и их квалификации в шахтостроительных организациях Кемеровской области в годы Великой отечественной войны и первой послевоенной пятилетке [Текст] / Д.М. Фомин // VIII чтения, посвященные памяти P.JI. Яворского (1925 - 1993): Материалы
Международной научной конференции. Новокузнецк: Кузбассвузиздат, 2012. С. 378-285.-0,54 п. л.
7. Фомин, Д.М. Основные тенденции в формировании постоянных кадров строительной отрасли в Кемеровской области 1943-1991 [Текст] / Д.М. Фомин // Материалы научной сессии ИЭЧ СО РАН 2013 года. Вып. 5. Кемерово: РПЦ КОНТУР, 2013. С.199 - 0,1 п. л.
Подписано в печать 21.01.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,75.
Триж 100 экз. Заказ №32905. Типография «ИНТ». 650091, Кемерово, пр. Октябрьский, 28, офис 215.