автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшее историческое образование и историческая наука в Кемеровской области в 1943-1991 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шурова, Лина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшее историческое образование и историческая наука в Кемеровской области в 1943-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шурова, Лина Николаевна

Введение.

Глава первая. Кадровый и материально-технический потенциал исторических факультетов и кафедр общественных наук вузов Кемеровской области

§ 1. Источники формирования и формы повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава.

§ 2. Формирование структуры исторических факультетов вузов области.

§ 3. Материальная база исторических факультетов Сталинского государственного педагогического института и Кемеровского государственного педагогического института — Кемеровского государственного университета.

Глава вторая. Учебная и научная работа преподавателей истории вузов

Кемеровской области

§ 1. Организация учебного процесса.

§ 2. Развитие исторической науки в вузах Кемеровской области.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шурова, Лина Николаевна

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены в жизни современного российского общества невозможны без переосмысления той важной роли, которую играет образование в общественно-политическом, экономическом, культурном развитии страны. Высшее историческое образование является одним из объектов государственной политики. Оно способствует складыванию политической и гражданской культуры, ! я I М • й нравственных устоев личности, способствует установлению связи между поколениями.

В условиях модернизации исторического образования, начавшейся в России в конце XX - начале XXI вв., необходимо тщательно проанализировать имеющийся опыт преподавания истории в вузах. Его следует рассматривать как систему подготовки педагогических и научных кадров, отвечающих тем требованиям, которые выдвигались центральными и местными органами власти на разных этапах развития государства. Анализ педагогической и научно-исследовательской работы помогает выявить то ценное, что было накоплено в работе высших учебных заведений Кемеровской области по преподаванию и изучению истории.

Более того, установление связей и взаимозависимости между содержанием, качеством исторического образования и состоянием исторической науки позволяет выявить влияние кадрового потенциала на интенсивность научной работы, выбор направлений и тем исследований, формирование научных школ и их вклад в разработку отдельных проблем. Кроме этого, установление таких связей позволит более точно определить возможности и перспективы исторической науки на каждом этапе и повысить уровень историографических исследований. Например, объяснить устойчивость концепций, разрабатываемых тем на протяжении всего периода развития советской исторической науки; узость тематики и повторяемость вопросов идеологическим диктатом КПСС в области высшего исторического образования и исторической науки.

Историография темы. Количество научных публикаций, посвященных развитию высшего исторического образования и исторической науки, невелико, как в России, так и в Кемеровской области. Имеющиеся работы, как правило, носят общий характер. В историографии темы можно выделить три периода: конец 1950-х — первая половина 1980-х гг., вторая половина 1980-х- 1990-й гг., 1991-й г. — настоящее время.

1) Конец 1950-х — первая половина 1980-х гг. За 1940-е гг. автор не выявил литературы по исследуемой теме. Это объясняется тем, что в Кемеровской области был только один вуз, в котором преподавались гуманитарные дисциплины — Сталинский государственный педагогический институт. Только в 1949 г. был открыт Кемеровский государственный учительский институт. В' конце 1950-х гг. появились статьи, в которых рассматриваются отдельные вопросы истории исторического образования и исторической науки. Важным событием, определившим их развитие, стал XX съезд КПСС. После него возрос интерес исследователей к проблемам высшего исторического образования. Это нашло выражение в появлении ряда статей, посвященных деятельности исторических факультетов ведущих вузов страны.

Публикации были помещены на страницах журнала "Вопросы истории" в связи с 25-летием постановления ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР "О преподавании гражданской истории в школах СССР". В нем были изложены основные принципы преподавания и изучения истории, предусматривалась подготовка учебников по основным разделам исторической науки, восстановление исторических факультетов в Московском и Ленинградском государственных университетах.

В этих статьях содержатся сведения о профессорско-преподавательском составе вузов, выпуске молодых специалистов-историков, работе аспирантуры. В публикациях раскрывается деятельность исторических факультетов государственных университетов по созданию учебников и учебных пособий, выпуску монографий. Авторы наметили пути дальнейшего улучшения работы факультетов. Они подчеркивали, что проблемы отечественной истории советского периода являлись пока мало разработанными. Для нас был важен анализ опыта работы исторических факультетов ведущих университетов страны1.

С 1960-х гг. началось систематическое изучение высшего исторического образования и исторической науки. Характерной чертой этих лет является формирование самого предмета историографических исследований как комплекса проблем истории исторической мысли и эволюции организационных форм развития науки и исторического образования, истории научных центров. Их динамика рассматривалась в рамках марксистско-ленинской теории.

Появляется ряд монографий по данной проблематике. Прежде всего,, необходимо отметить фундаментальный пятитомный труд "Очерки истории

•у историческои науки в СССР" , в интересующем нас разделе "Историческое образование в высшей школе" (5-й том) Е. Н. Городецкий и Г. П. Махнова рассмотрели процессы формирования структуры исторических факультетов крупнейших вузов страны, направления научно-исследовательской работы, вопросы становления учебного процесса, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Авторы осветили развитие исторического образования как в университетах, так и педагогических институтах3.

В труде "Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС" подведены итоги развития советской исторической науки за 1956 - 1961 гг. Здесь характеризуется исследовательская деятельность ученых в области отечественной истории. М. В. Нечкина, Ю. А. Поляков, Л. В. Черепнин подчеркнули, что история — это партийная наука, помогающая выработке

1 О работе исторических факультетов государственных университетов // Вопросы истории. — 1959.— №7.— С. 185 -201; №10. -С. 192-200; №11.-С. 185-194; №12.-С. 185-192.

2 Очерки истории исторической науки в СССР: В 5 т. - М.: Наука, 1955- 1985.

3 Городецкий Е. Н„ Махнова Г. П. Историческое образование в высшей школе // Очерки истории исторической науки в СССР.- М.: Наука, 1985. - Т. 5. - С. 78-90. современной политики КПСС1. Авторы отдавали предпочтение принципу научности. Они считали, что принципы научности и партийности не противоречат друг другу, если они применяются на основе марксистско-ленинской методологии. Необходимо отметить, что в работе получили признание заслуги кемеровских исследователей в создании истории Кузбасса и истории Кузнецкого металлургического комбината2.

Сборник "Историческая наука и некоторые проблемы современности: статьи и обсуждения" дает представление о состоянии разработки марксистско-ленинской методологии истории. Особое внимание уделяется исследованию ленинского наследия. Авторами рассматриваются методологические и о историографические аспекты социальных движений и общественной мысли .

Заслуживает внимания статья академика М. В. Нечкиной и профессора E.H. Городецкого. Они отмечали, что в 1970-е гг. происходит формирование предмета историографии исторической науки и образования4. Академик А. П. Окладников и кандидат исторических наук В. В. Алексеев подвели итоги исторических исследований в Сибири. В качестве одного из них они указывают 5-ти томный труд "История Сибири с древнейших времен до наших дней"5.

В 1960-е - 1970-е гг. усиливается внимание ученых к качеству исторических исследований в Сибири. В сборнике докладов "Историческая наука в Сибири за 50 лет. Основные проблемы истории советской Сибири" вызывают интерес доклады, которые посвящены истории промышленности и рабочего класса, сельского хозяйства и крестьянства, советского партийного строительства. Данные проблемы активно разрабатывались учеными Кемеровской области, о чем свидетельствуют тематика диссертационных исследований и конференций, проводимых в области. Ценный материал содержится в историографической

1 Нечкина М. В., Поляков Ю. А., Черепнин Л. В. О пройденном пути // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. - М.: изд-во АН СССР, 1962. - С. 5 - 36.

2 Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. - М.: изд-во академии наук СССР, 1962. - С. 439.

1 Историческая наука и некоторые проблемы современности: статьи и обсуждения. - М.: Наука, 1969. - 430 с.

4 Нечкина Л/. В., Городецкий Е. Н. Историографические исследования в СССР // Развитие советской исторической науки - 1970-1974. - М.: Наука, 1975,- С. 180-193.

5 Окладников А. П., Алексеев В. В. Сибирь // Развитие советской исторической науки - 1970-1974. - М.: наука, 1975.-С. 444-452. статье И. Г. Кардаш, которая рассматривает научно-исследовательскую деятельность историков Кемеровской области по разработке вопросов развития промышленности и рабочего класса Сибири в 1950-е гг. Автор отмечает успехи работы лаборатории гуманитарных исследований при КГПИ, возглавляемой доктором исторических наук 3. Г. Карпенко1.

Статья М. А. Лаврентьева и А. А. Трофимчука "Наука в Сибири" освещает работу ИИФиФ СО АН СССР. Авторами выявлена тенденция в развитии исторического образования и науки: формирование научных центров в провинциальных городах. Среди таких центров, возникших в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Хабаровске, авторы упоминают и Кемерово. Но их основное внимание уделено анализу кадрового потенциала и научным исследованиям, проводимым Новосибирским государственным университетом. Это был наиболее крупный научный центр .

В 1970-х гг. был опубликован ряд статей, раскрывающих координационную роль Отдела истории АН СССР в развитии исторической науки. В них присутствует информация о проводимых сибирскими учеными симпозиумах, которые помогают оценить вклад кемеровских историков в разработку фундаментальных проблем3.

Была недостаточно изучена проблема развития высшего исторического образования. В указанный период можно выделить статьи доктора исторических наук, профессора МГУ А. М. Сахарова. В обзорной публикации "Историческое образование" автор проанализировал проблемы высшего исторического образования за большой отрезок времени, начиная с XVIII в. и заканчивая 1960 гг. Он изучил роль вузов в развитии исторической науки и

1 Кардаш И. Г. Промышленность и рабочий класс Сибири в 1950-е гг. // Историческая наука в Сибири за 50 лет. Основные проблемы истории советской Сибири. — Новосибирск: Наука, 1972. — С. 212-222.

2 Лаврентьев М. А., Трофимчук А. А. Наука в Сибири // Наука и человечество. - М.: Знание, 1969. - С. 66-87.

3 Симпозиум в ИИФ и Ф СО АН СССР, посвященный созданию коллективного труда по истории рабочего класса и крестьянства Сибири // Вопросы истории. - 1973. - №3. - С. 178; Кошев В. Г. Симпозиум Сибирских историков // Советские архивы. — 1974. — №2. — С. 69; Окладников А. П. Изучение истории в Сибирском отделении АН СССР // Вопросы истории. - 1975. — №6. - С. 37-61; Вилков О. Н., Куртов В. Н. Совещание историков рабочего класса и крестьянства Сибири // Вопросы истории. — 1976. - №12. — С. 174-177; Филитов А. М. Координационное совещание историков (Москва, ноябрь 1978 г.) // Вопросы истории. - 1979. — №4. — С. особенности исследовательской работы в них. А. М. Сахаров исследовал кадровый потенциал и особенности организации учебного процесса на исторических факультетах. Эту статью можно назвать началом аналитического изучения проблем исторического образования в вузах за большой отрезок времени1. В работе "Историческая наука в высшей школе и ее задачи в изучении отечественной истории" ученый попытался раскрыть роль высшей школы в развитии исторической науки в конце 1960-х гг. и определить пути повышения уровня исторических исследований2.

Академик А. П. Окладников в работе "Дела и замыслы Сибирских гуманитариев" выделил основные направления научно-исследовательской деятельности историков Сибири, в т. ч. кемеровских ученых. В публикации содержатся сведения о формировании творческих коллективов ученых Сибири. Статья носит обзорный характер, в ней мало фамилий исследователей .

Появились работы, в которых отмечен вклад ученых Сибири в развитие исторической науки. А. М. Панфилова выделила тенденцию в развитии исторических исследований: создание проблемных лабораторий при вузах. Она дала положительную оценку деятельности лаборатории гуманитарных исследований при Кемеровском государственном университете. Автор рассмотрела вопросы, изучаемые сотрудниками лаборатории, методы анализа данных, применяемые в их исследованиях. Названная лаборатория внесла свой вклад в процесс разработки проблем истории фабрик и заводов. По объему и качеству проводимых исследований А. М. Панфилова на первое место ставит Уральский, затем Сыктывкарский, Дальневосточный и Кемеровский университеты4. Кемеровские историки Г. Г. Халиулин и А. Ф. Гоголин в соей

148-150\ ДойпиковаЛ. П. Симпозиум по истории рабочего класса// Вопросы истории. — 1979. —№6. — С. 110113.

1 Сахаров А. М. Историческое образование // Педагогическая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 2. - С. 300-302; Большая Советская энциклопедия. - М., 1972. - Т. 10. - С. 574.

2 Он же. Историческая наука в высшей школе и задачи изучения отечественной истории // Вести. Моск. ун-та, Сер. 7. История. - 1969,- №6.- С. 3-15.

3 Окладников А. П. Дела и замыслы Сибирских гуманитариев // Сибирская поступь. — М.: Современник, 1982. — С. 193-200.

4 Панфилова А. М. Изучение истории фабрик и заводов в университетах СССР // Вест. Моск. ун-та. Сер. 8, История.-1981,- №6,- С. 3-15. статье отметили, что в Кузбассе сформировался нового университетского центра в масштабах Западной Сибири1.

В 1960-х - первой половине 1980-х гг. некоторые вопросы развития высшего исторического образования и исторической науки нашли отражение в отдельных статьях на страницах местной периодической печати. В частности, здесь можно найти данные о научно-исследовательской деятельности КемГУ и КузПИ, укреплении материальной базы КемГУ. В публикациях имеется информация о собраниях областного актива работников высшей школы и т. д. .

Следует выделить статьи кемеровских историков 3. Г. Карпенко, К. Ф. Боченкова, Н. Е. Таскаева и заведующего облоно В. Н. Усанова. В своем докладе на научно-теоретической конференции Кемеровского государственного педагогического института (КГПИ) в 1965 г. профессор 3. Г. Карпенко обосновывала необходимость создания лабораторий гуманитарных исследований при вузах страны. Она осветила деятельность подобного подразделения в КГПИ .

К.Ф. Боченков и В. Н. Усанов выступили на той же конференции с докладом

0 реализации "Закона о школе" в Кузбассе. В нем они указали причины роста контингента студентов двух педагогических институтов области, КГПИ и НГПИ: промышленное развитие региона и увеличение численности рабочих. Н. Е. Таскаев обратил внимание на материалы партийного архива Кемеровского обкома КПСС как источника по истории становления высшего образования Кемеровской области. Он классифицировал и анализировал документы послевоенных лет, которые отражают деятельность партии, направленную на

1 Халиулин Г. Г., Гоголин А. Ф. Становление нового университетского центра в Западной Сибири // Исторический опыт хозяйственного и социокультурного развития Сибири. - Новосибирск, 1981. — С.121-122.

2 Карпенко 3. Г. Создадим историю Кузбасса // Кузбасс. -1961.-11 нояб.; Редькин П., Кривошеева Е. Будет книга о земле Кузнецкой // Комсомолец Кузбасса. — 1961. —20 дек.; Кудлаев Ф. Новоселье // Кузбасс. — 1962. — 2 окт.; Горизонты общественных наук // Комсомолец Кузбасса. — 1966. — 18 сент.; Суворова Э. Важнейшие проблемы современного вуза // Кузбасс. - 1972. - 21 окт.; Наука и вуз // Кузбасс. - 1974. - 17 мая; Редькин П. В добрый путь молодая наука // Комсомолец Кузбасса. - 1976. - 24 февр.; Сафохин М. Система в действии // Кузбасс. - 1977.-22 июня и др.

3 Карпенко 3. Г. О создании лабораторий гуманитарных исследований в промышленных центрах // Материалы научно-теоретической конференции Кемеровского государственного педагогического института. - Кемерово, 1965. - С. 38-42. развитие высшей школы Кузбасса. Однако в его работе ничего не говорится о других источниках. Автор не ставил перед собой задачи проанализировать весь комплекс документов, позволяющих осветить данную проблему1.

Статьи Б. Баянова, П. Редькина и Н. Чистякова посвящены различным аспектам деятельности исторических кафедр вузов области и профессиональной направленности выпускников КемГУ. Эти авторы не рассматривали отдельно историческое образование .

Таким образом, в указанный период был определен предмет историографических исследований. Необходимо отметить, что вопросы развития высшего исторического образования и исторической науки рассматривались в рамках марксистско-ленинского учения. В работах исследователей Кемеровской области эти вопросы не стали предметом отдельного анализа, а изучались в связи с анализом становления высшего образования.

2) Период второй половины 1980-х - 1990 гг. характеризуется поиском новых подходов к изучению истории СССР. Это было связано с процессами социально-политических и экономических изменений в жизни советского общества, приведших к изменению государственного и политического устройства страны. Во второй половине 1980-х гг. появились работы, авторы которых рассматривали проблемы развития исторической науки через призму политических перемен в СССР. В связи с этим большое внимание уделялось феномену сталинизма. Необходимо отметить, что в указанный период возрос интерес западных исследователей к истории СССР. А. Ю. Ватлин в своей статье "Перестройка исторической науки в СССР: взгляд из-за рубежа"

1 Боченков К. Ф„ У санов В. Н. Деятельность областной партийной организации по выполнению закона о школе в Кузбассе (1959-1963 гг.) // Материалы научно-теоретической конференции Кемеровского государственного педагогического института. — Кемерово, 1965. — С. 25-33; Таскаев Е. //. Деятельность партийных организаций Кузбасса по развитию высшего образования в документах фондов партийного архива Кемеровского обкома КПСС // Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Кузбасса. - Кемерово, 1973.-Вып. 1.-С. 88-90.

2 Баянов Б. Кузница кадров // Блокнот агитатора. — 1982. - №9. — С. 24-26; Редькин П. В добрый путь молодая наука // Комсомолец Кузбасса. — 1976. — 24 февр.; Редькин П., Чистяков Н. Будущее Отечества - в руках учителя // Кузбасс. — 1983. - 3 апреля. - С. 2. проанализировал оценку проблем отечественной историографии, которую дал западный публицист Г. Майер. Г. Майер попытался систематизировать направления, выделить импульсы развития исторической науки в условиях демократизации советского общества. Он отметил, что на начальных этапах перестройки историческая наука не играла роли авангарда. А. Ю. Ватлин высоко оценил его работу и подчеркнул, что она позволила "увидеть наши собственные позиции в процессе переосмысления недавнего прошлого"1.

Проблемами истории высшего исторического образования занимались А. С. Барсенков, О. В. Волобуев, И. С. Галкин, С. В. Кулешов. Они рассматривали ее в различных хронологических рамках и выделяли общие тенденции, особенности развития. А. С. Барсенков в своей монографии рассмотрел факторы развития исторической науки и исторического образования в послевоенное время: систему научных центров, подготовку научных кадров, расширение проблематики исследований по истории советского общества . В публикации О.В. Волобуева и С. В. Кулешова освещены вопросы развития исторического образования в контексте пересмотра "сталинского наследия"3.

И. Г. Галкин сделал попытку определить основные вехи в развитии советской системы высшего исторического образования и исторической науки. К ним он отнес постановление XVII съезда ВКП (б) "Об идейно-политической работе" и постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 16 мая 1934 г. "О преподавании гражданской истории в школах", XX съезд КПСС, июньский (1983 г.) пленум ЦК КПСС. Автор отмечает успехи в становлении исторического образования и науки и подчеркивает роль партии в этом процессе. Однако он не выявил недостатков и противоречий в их развитии4.

1 Ватлин А. Ю. Перестройка исторической науки в СССР: взгляд из-за рубежа // Вопросы истории КПСС. -1989.-№10.-С. 134-137.

2 Барсенков А. С. Советская историческая наука в послевоенные годы. 1945-1955 — М ■ Изд-во Московского университета, 1988. — 142 с.

3 Воюбуев О. В., Кулешов С. В. История по-сталински // Суровая драма народа. - М , 1989. - 511 с.

4 Галкин И. С. Важная веха в развитии исторической науки и исторического образования в СССР // Новая и новейшая история. — 1984. - №1. — С. 20-31.

Д. А. Волкогонов в своей монографии затронул проблемы развития исторической науки в сталинское время. Основное внимание генезису культа личности Генерального секретаря ЦК ВКП (б) И. В. Сталина. В этом контексте автор раскрыл его влияние на познание истории1.

Процессы перестройки высшей школы нашли отражение в прессе. Показательны в этом отношении статьи ректора КемГУ Ю. А. Захарова и ректора КузПИ М. С. Сафохина. В них освещены актуальные вопросы, касавшиеся функционирования университета и институтов Кемеровской области. Ю. А. Захаров и М. С. Сафохин определили их место по количественным и качественным показателям среди вузов Западной Сибири. Ректор КемГУ дал оценку возможностей, достижений и неудач в развитии высшего образования в Кузбассе".

В целом необходимо отметить, что отсутствовал систематический анализ проблем истории высшего образования и высшего исторического образования Кемеровской области. Исследователи рассматривали этот аспект развития данного региона фрагментарно. Этой проблематики они касались, как правило, в связи с разработкой других вопросов.

3) В целом период с 1991 г. по настоящее время характеризуется стремлением ученых к объективному анализу отечественной истории. Необходимо выделить ряд статей А. Я. Гуревича, А. А. Искандерова, Ю. А. Полякова, посвященных истории исторической науки и ее кризису в начале 1990-х гг.

Заслуга А. Я. Гуревича состоит в раскрытии причин кризиса отечественной исторической науки в 1991 г. Автор определил его природу и сравнил с кризисом 1960-х гг. По его мнению, "шестидесятники" решали несложную задачу: расчищали завалы догматизма в рамках марксистской 'концепции истории. В начале 1990-х гг. наблюдается кризис советского марксизма.

1 Вочкогонов Д. А Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина. — Кн. 2. — 4.2. — М.: Изд-во АПН, 1989 -272 с.

2 Захаров Ю. В. Высшая школа Кузбасса. Начало перестройки // Блокнот агитатора. - 1988. - №5. - С. 20-25; Сафохин AÍ. Перес граивается работа вузов Кузбасса// Блокнот агитатора. — 1986.-№7. —С. 16-18.

Ученый подчеркнул, что он закрыл доступ для историков к интересным и продуктивным методологическим направлениям. На Западе марксистское учение интегрировано в современное теоретическое знание1.

Наиболее радикальную позицию занял А. А. Искандеров. Он предложил отбросить это учение. Однако попытка разрыва с советской методологией не удалась, так как система высшего исторического образования не изменилась. Кроме того, исследователь в своей статье сделал попытку раскрыть перспективы развития исторической науки и исторического образования в XXI в. По мнению автора, ученым предстоит преодолеть европоцентристский взгляд на всемирную историю. Более того, он считал возможным расширение источниковой базы исследований и надеялся, что к архивным документам получат доступ не только приближенные к власти люди, но и исследователи. Он предположил, что в XXI в. будет преодолен кризис системы исторического образования. Люди, независимо от их профессии, будут получать глубокие исторические знания. На наш взгляд, ученый верно обозначил те ориентиры в эволюции исторической науки и образования, к которым необходимо прийти. Однако, сложно согласиться с его вариантом выхода из методологического кризиса2.

Ю. А. Поляков глубоко осмыслил состояние исторической науки в 19851991 гг. Он критично оценивал деятельность КПСС и ученых в указанный период. Автор отметил, что в 1985 - 1986 гг. руководство партии не помышляло о пересмотре истории. Перестройка была формальной, внешней. Ю. А. Поляков выделил два направления в познании прошлого, которые сформировались в указанное время: 1) научное, творческое; 2) максимально политизированное, упрощенное, примитивное, рождающее схемы и стереотипы, построенные на биполярном понимании исторического процесса. С этим трудно не согласиться3.

1 Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки// Вопросы истории. - 1991. - №2-3. - С. 21-36.

2 Искандеров А. А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. — 1996. - №4. - С. 3-31.

3 Поляков Ю. А. Историческая наука пять непростых лет // Кентавр. — 1992. — сентябрь-октябрь. - С. 79-88.

Материал, посвященный развитию исторической науки, представлен в монографиях Г. Д. Алексеевой, Т. А. Булыгиной, Е. Б. Заболотного и В. Д. Камынина, Л. А. Сидоровой и др. В частности, Г. Д. Алексеева рассмотрела влияние официальной идеологии и политической власти на проблематику, источниковую базу, концептуальные и методологические подходы историков. Автор осветила мало исследованные вопросы изменения исторического сознания общества, роль науки и идеологии в этом процессе. Кроме этого исследователь выявила черты и тенденции, характерные для всей исторической науки России в 1960-е — 1980-е гг.1.

Историографии первого послевоенного десятилетия посвящена статья В. П. Корзун и Д. М. Колеватова, в которой выделены особенности развития истории исторической науки, подведены итоги идеологических кампаний, повлиявших на формирование подходов к изучению науки .

В связи с реформированием высшей школы и исторического образования исследователи обратились к изучению прежнего опыта. Интерес представляют кандидатские диссертации А. С. Бошкаева, Г. М. Бойко. В первой работе исследовалась государственная политика в области высшего исторического образования в процессе подготовки кадров специалистов. А. С. Бошкаев сделал акцент на том, что в условиях командно-административной системы вся деятельность вузовских коллективов по формированию у студентов политической и гражданской культуры поведения строго регламентировалась партийными установками, была направлена на достижение политического единомыслия и веры молодежи в идеалы социализма. В этой связи автор

1 Алексеева Г. Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60-80-е гг. XX в.) - М.:ИРИ, 2003. - 246 е.; Булыгина Т. А. Общественные науки СССР 1945-1985. 2 изд. — М.: Московский автомобильно-дорожный институт, институт гуманитарных исследований, 2000. — 240 е.; Заболотиый Е. Б. Камынин В. Д. 1 [сторичсская наука Росси в преддверии третьего тысячелетия: Уч. пособие. - Тюмень, 1999. — 128 е.; Сидорова Л. А. "Оттепель" в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. — М.: Памятники исторической мысли, 1997. - 288 е.; Россия в XX веке судьбы исторической науки. - М.: Наука, 1996. — 720 е.; Советская историография. - М.: Российский гуманитарный университет, 1996. — 589 е.; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., ¡996.-280 с.

2 Корзун В. П., Колеватов Д. М. Социальный заказ и трансформация образа исторической науки в первое послевоенное десятилетие ("на классиков ровняйсь'') // Мир историка: историографический сборник. — Омск: 11зд-во Ом ГУ, 2006. - Вып. 2. - С. 119-224. пришел к выводу, что используемые в вузах формы и методы воспитания будущих учителей не всегда учитывали их политические интересы. Наоборот, часто блокировалась "несанкционированная" политическая активность студентов1. Г. М. Бойко исследовал опыт, основные проблемы и уроки деятельности высшей школы в подготовке учителей истории2.

Важными для исследователей становятся проблемы развития университетского образования в Сибири. Они стали объектом специальных диссертационных исследований С. С. Баженовой, В. А. Зыкина, В. В. Петрика. Комплексный подход к теме позволил авторам раскрыть формы и методы работы ректоратов, партийных организаций, выявить и обосновать сдерживающие факторы в подготовке высококвалифицированных кадров с университетским образованием. В. В. Петрик осветил основные направления развития науки в вузах Сибири в 1981-1989 гг. Он рассмотрел научно-исследовательскую работу в Иркутском, Новосибирском и Томском университетах. В данном контексте молодым университетам было уделено мало внимания3.

С 1990-х гг. повысился интерес к развитию высшей школы, исторической науки и высшего исторического образования Кемеровской области среди исследователей Кузбасса. В исследованиях Т. О. Машковской были выделены этапы научно-технического прогресса в СССР и дана их оценка. Проблемы развития научно-исследовательской деятельности • высшей школы рассматриваются автором в неразрывном единстве с процессами, протекающими в социально-экономической и политической сферах жизни советского, а затем российского общества. Существенное место ученый уделил

1 Бошкаев А. С. Госудраственная политика подготовки учителей истории в условиях обновления системы образования России (1985-1995гг.): Автореф дис. канд. ист. наук - М., 1995. — 22 с.

2 Бойко Г. М. Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е гг.: опыт, проблемы, уроки: Автореф. дис. канд. ист. наук - М., 1991. - 24 с.

3 Баженова С. С. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук /С. С. Баженова. - Томск: изд-во ТГУ., 1990. - 27 е.; Зыкин В А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук./ В.А. Зыкин. - М., 1992. - 28 е.; Петрик В. В. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. (общественно-политический аспект): Авгореф. дис. канд. ист. наук ./ В.В. Петрик. - Томск: изд-во ТГУ., 1995. -24 с. региональным особенностям науки и роли государства в области научно-технической политики1.

В монографии С. Г. Сизова впервые показана специфика взаимоотношений власти и интеллигенции в западносибирском регионе. Автор исследовал специфику работы органов ВКП (б) - КПСС с представителями научно-педагогической интеллигенции в ходе проведения различных идейно-политических кампаний, роль властных структур в развитии высшего образования. В работе выявлены тенденции развития высшей школы и общественных наук. С. Г. Сизов рассмотрел роль западносибирских вузов в кампаниях по борьбе с "низкопоклонством" и "космополитизмом", "вейсманизмом-морганизмом". В монографии содержится информация о проведении кампаний по борьбе с "низкопоклонством" и "космополитизмом" в Кузбассе. Автор подчеркнул, что они касались прежде всего производственных кадров и медиков-преподавателей. В Кузбассе возникло собственное "дело врачей" (1953 г.). В центре внимания оказался Сталинский государственный институт для усовершенствования врачей (СГИДУВ). Сведения об "историках-космополитах" кемеровских вузов в работе отсутствуют .

Необходимо отметить, что вопрос формирования профессорско-преподавательских кадров вузов Западной Сибири является мало разработанным. Названный ученый также его не рассмотрел. С. Г. Сизов в своей работе использовал разные источники,- что позволило ему провести сравнительный анализ истории вузовского образования в различных областях Западной Сибири. В исследовании уделено внимание вузам Кузбасса, однако специфика их развития не освещена, поскольку автор не ставил перед собой о подобной задачи .

1 Машковская Т. О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического прогресса. 1955-1997 гг.: автореф. дис. д-ра. ист. наук./ Т.О. Машковская. - Томск, 1999. - 52 е.; Машковская Т.О. Федеральные и региональные особенности развития Российской науки (сер. 50-х 90-е гг.). — Кемерово: КОИУУ, 1998.-197 с.

2 Сизов С. Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири). -Омск: Изд-во СибАДИ, 2001.- 4.1: Поздний сталинизм (1946- март1953 гг.) -224 с.

3 Он же. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946 — 1964 гг. (На материалах Западной Сибири). — Омск: Изд-во СибАДИ, 2001.- 4.2: Оттепель (март 1953 - 1964 гг.) - 228 с.

Н. В. Кефнер в статье "Сибирские историки в фокусе идеологических кампаний первого послевоенного десятилетия" упомянула Кемеровский педагогический институт. В ней указывается одно из направлений пополнения вуза высококвалифицированными кадрами — приезд в институт преподавателей, вытесненных из столичных и центральных вузов1. Автор допускает неточность: среди прибывших в Кемерово, наряду с историками И. П. Шмидтом, Б. Э. Рыськиным называет биолога С. 3. Хайт. Однако, анализ личного дела Сары Зигмундовны не содержит сведений о вынужденном приезде, а сам приезд состоялся уже после окончания в стране кампании по борьбе с "космополитизмом"".

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. был начат крупный научный проект по подготовке "Исторической энциклопедии Кузбасса", первый и единственный том которой вышел в свет в 1996 г. Это наиболее полное по содержанию исследование истории Кузбасса с древнейших времен до наших дней. В нем отражено развитие каждого из вузов Кемеровской области. Информация о них является сжатой и носит справочный характер. Сведения об университетах, в частности, КемГУ и КузГТУ в работе отсутствуют .

Заслуживает внимания работа А. Б. Коновалова "История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943 -1991 гг.)". Автор определил вклад первых секретарей обкома партии в развитие Кузбасса. Формирование научно-образовательного комплекса рассматривается в контексте развития области. В монографии основное внимание уделено влиянию партийных руководителей на процесс принятия политических и социально-экономических решений, в т. ч. касающихся развития высшей

1 Кефнер Н. В. Сибирские историки в фокусе идеологических кампаний первого послевоенного десятилетия. Мир историка: историографический сборник. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. - Вып. 2. - С. 225-247.

2 Архив Кемеровского государственного университета (КемГУ), д. 980.

3 Берлин А. Б., Теодорович Б. А„ Шалимов А. П., Фрянов В. Н. Институт Сибирский металлургический // Историческая энциклопедия Кузбасса: В 3 т. / Ред. колл.: В. В. Бобров, 3. Г. Карпенко, А. П. Мартынов и др. Т. 1. — Познань: Изд. концерн "Штама", 1996. - С. 272-274; Евтушенко А. Я. Институт медицинский, Кемеровский государственный // Там же. — С. 265-266; Матвиенко В. А. Институт усовершенствования учителей Кемеровской области // Там же. — С. 287-289; Тивяков Т. Д. Институт педагогический Нопокузнецкий государственный // Там же. - С. 269-270; Ту ев В. В. Институт искусств и культуры Кемеровский государственный // Там же. - С. 259-262. школы. Но следует учитывать, что ученый не ставил задачи осветить вопросы функционирования кузбасских вузов и их специфику1.

Представляет интерес публикация В. П. Машковского, освещающая развитие исторической науки и высшего исторического образования Кузбасса. Автор раскрыл развитие исторической науки Кемеровской области в 1980-х — 1990-х гг. на примере деятельности коллективов преподавателей исторического факультета КемГУ. Он выявил основные направления научно-исследовательской работы историков, дал оценку исторической науке Кузбасса в конце XX века и перспектив ее развития. В. П. Машковский отметил, что историческая наука в Кемеровской области переживает трудности, свойственные всей российской науке2.

Ценная информация по развитию исторической науки и высшего исторического образования на рубеже XX — XXI вв. содержится в статьях заведующих историческими кафедрами КемГУ. Опубликованы работы Ю. В. Галактионова (завкафедрой новой и новейшей истории зарубежных стран), К. А. Заболотской (завкафедрой новейшей отечественной истории), Н. П. Шуранова (завкафедрой истории России), которые отражают деятельность кафедр: направления и результаты научных исследований, научные связи, работу аспирантов. Данные вопросы освещаются в них только за последние 15 лет. К сожалению, эти статьи охватывают только несколько лет исследуемого нами периода3.

В изученной нами литературе раскрываются некоторые аспекты развития исторической науки области через деятельность отдельных ученых: Б. И. Берлинтейгера, В. А. Кадейкина, 3. Г. Карпенко, А. И. Мартынова, В. Г. Мирзоева, Б. Э. Рыськина, Г. Г. Халиулина, Я. А. Шера, И. П. Шмидта, Н. П.

1 Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 491 с.

2 Машковский В. П. Историческая наука в Кузбассе в конце столетия // Сибирь. Образование. XXI в.: тезисы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири. — Кемерово: К>збассвузиздат, 2002. - С. 111-114. Галактионов Ю. В. Проблемы демократии, тоталитаризма и международных отношений в XX - начале XXI вв. // Вестник КемГУ. - 2004. - №2. - С. 17-21; Заболотская К А. Вклад кафедры новейшей отечественной

Шуранова, Р. Л. Яворского и др. В статьях историков В. В. Боброва, Е. С. Гениной, С. П. Звягина, А. Б. Коновалова, В. А. Сергиенко и др. отражены биографии, круг научных интересов исследователей, их вклад в развитие исторической науки Кузбасса и России. В данных публикациях содержатся сведения о решении квартирного вопроса ученых, переехавших в Кемерово из других городов страны, атмосфере в педагогических коллективах и т. д.1. Подобные публикации появляются и на страницах местных газет. Их авторами выступают, не только ученые, но и журналисты2.

Заслуживают внимания работы Л. Ю. Китовой и О. С. Советовой, Н. А. Белоусовой. В них поднимаются вопросы подготовки специалистов-музееведов на историческом факультете КемГУ. Рассматривается роль музейной практики в этом процессе3. истории в развитие исторической науки в Кузбассе // Там же. - С. 21-25; Шуранов Н. П. Кафедра истории России в КемГУ // Там же. - С. 64-66.

1Бобров В. В. Яков Абрамович Шер // Археология, этнография и антропология Евразии. — 2001. - №3. - С. 17.; Волчек В. А., Щербакова Ю. С. Жизненный путь 3. Г. Карпенко: человек, исследователь //Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко): материалы научн. конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 3-6; Генина Е. С. Судьба профессора И. П. Шмидта: сибирские отголоски кампании по борьбе с космополитизмом // История еврейских общин Сибири и дальнего Востока. Сборник материалов II региональной научно-практической конференции. -11ркутск-Красноярск: 11зд-во "Кларетианум", 2001. — С. 141-147; Она же. Историк-космополит Б. Э. Рыськин в Кемерове // Их имена в истории Кузбасса: Материалы региональной научно-практической конференции. - Прокопьевск: ТГУ, 2004. - С. 198-204; Заболотская К. А. Зинаида Георгиевна Карпенко и становление историографии индустриального развития Кузбасса //Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко): материалы научн. конференции. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 11-17; Звягин С. П., Ландо А. Б. Исследователь гражданской войны в Сибири В. А. Кадейкин // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы III Всероссийских научных чтений. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. — С. 43-46; Звягин С. П. Кемеровский этап жизни исследователя гражданской войны в Сибири В. И. Мирзоева // Их имена в истории Кузбасса: Материалы региональной научно-практической конференции. — С. 133-139; Полякова Л. А. Р. Л. Яворский — воин, педагог, ректор //1 чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского (1925-1995): материалы региональной научной конференции. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2005. - С. 3-21; Халиулина А. А. Памяти Германа Григорьевича Халиулина //Актуальные проблемы отечественной истории XX века: сборник научн. трудов. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 3-5; Шуранов Н. П. История - любовь моя // Сибирь: XX век: Межвуз. сб-к научн. трудов. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. — Вып. 4. - С. 3-20; Бельков В. И., Макарчук С. В: Николай Павлович Шуранов - человек, учитель, ученый // Сибирь: XX век: Межвуз. сб-к научн. трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - Вып. 1. - С. 4-8; 70 лет А. В. Циркину // Вестник Российской академии наук (ЗападноСибирское отделение). - 2000.- №3,- С. 173-174 и др. Гришечкин Д. История - его судьба // Кузбасс. — 2001. — 7 апр. — С. 4; ¡Мартынов А. И. Зинаида Георгиевна Карпенко // Молодой учитель. — 1971. — 11 июня. — С. 2.; Карпенко 3. Г., Пастушенко Е. Призвание: наука // Кузбасс. - 1996. - 26 сент. - С. 3; Матвеев В. Историческая личность // Кемерово. - 1996. - сент. — С. 7; Ольховская Л. Золото высшей пробы //Земляки. — 2005. - 11февр. — С. 13; Пастушенко Е. Из кагорты ведущих // Кузбасс. - 1997. - 19 дек. - С. 7 и др.

3 Китова Л. Ю., Советова О. С. О роли музейной практики в подготовке специалистов-музееведов // Проблемы охраны и использования историко-культурного наследия Сибири: Сб-к научн. трудов. Кемерово! Кузбассвузиздат, 1996. - С. 217-221; Белоусова Н. А. Из опыта подготовки музейных специалистов в Кемеровском государственном университете // Там же. — С. 214-217.

В кандидатских диссертациях А. А. Костюкова, JL В. Щуровой отражены различные аспекты развития высшего образования Кемеровской области. А. А. Костюков выявил тенденции и закономерности развития высшего образования Кузбасса в период 1992-1998 гг. Эта работа выходит за хронологические рамки нашего исследования, но она содержит оценку состояния высшей школы области на начало 1990-х гг. В ней говорится о структуре вузов за период 1930-х - 1980-х гг., освещаются направления и формы обучения, количество студентов и преподавателей, материально-техническое состояние институтов и университета к началу 1990-х гг. В диссертационном исследовании наряду с общими тенденциями, характерными для системы образования России, автор выделил особенности функционирования высшей школы Кемеровской области1.

JI. В. Щурова определила основные тенденции и направления в подготовке специалистов с высшим образованием в Кузбассе. В работе обозначены основные этапы развития высшей школы. Рассматриваются вопросы функционирования вузов: материально-техническая база, особенности формирования профессорско-преподавательского состава, количественные и качественные изменения контингента студентов и т. д. Изучение высшего исторического образования не входило в задачи исследования2.

Анализ литературы советского и современного периодов позволяет сделать вывод о явно недостаточной изученности высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области. В целом, были введены в оборот архивные документы, изучено развитие высшего образования за длительный промежуток времени, выделены его этапы. Однако авторами рассматривались лишь отдельные аспекты темы. В частности, в разное время была проанализирована деятельность исторических кафедр КемГУ и кафедр общественных наук вузов области, научная деятельность отдельных ученых

1 Костюков А. А. Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики. 1992-1998 гг.: Дис. канд. ист. наук - Кемерово, 2006. - 188 с.

2 ЩуроваЛ. В. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе. 1931 — 1991 гг.: Дис. канд. ист. наук -Кемерово, 2007.-194 с. историков, работа лаборатории гуманитарных исследований при КГПИ-КемГУ. Ряд публикаций посвящены развитию отдельных подразделений указанного вуза, роли практики в подготовке специалистов и т. д. Учеными не освещались негативные последствия влияния партии на качество научной работы историков и подготовку кадров в Кузбассе. До сих пор отсутствует комплексное исследование, раскрывающее процесс становления и развития высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и противоречий в развитии высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области.

Для реализации данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить источники формирования и формы повышения профессионального уровня профессорско-преподавательских кадров историков Кемеровской области;

- дать характеристику материальной базы исторических факультетов вузов области;

- раскрыть особенности организации учебного процесса и подготовки педагогических кадров на соответствующих факультетах;

- выявить этапы развития и направления научно-исследовательской деятельности ученых-историков.

Объектом диссертационного исследования является высшее историческое образование и историческая наука как одна из подсистем научно-образовательной сферы.

Предмет исследования составляет процесс становления и развития высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области в 1943-1991 гг.

Территориальные рамки диссертации определены Кемеровской областью. Учитывая, что высшее историческое образование было локализовано в двух вузах (КГПИ-КемГУ и СГПИ-НГПИ), то территориальные рамки ограничиваются городами Кемерово и Новокузнецком. Другие вузы, в которых функционировали кафедры общественных наук, также находились в названных городах.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943 - 1991 гг. Это достаточно целостный период в развитии нашей страны, в историографии определяемый "советским". Нижняя хронологическая граница связана с образованием Кемеровской области 26 января 1943 г. и открытием в 1944 г. исторического факультета в Сталинском педагогическом институте.

Верхняя хронологическая граница определяется формированием во второй половине 1980-х гг. новой методологической ситуацией в преподавании и изучении истории, распадом в 1991 г. СССР и прекращением деятельности КПСС.

Методы и методология исследования. В работе над темой исследования были использованы две основные группы методов: общенаучные и общеисторические.

В числе первых особенно широко применялись такие методы, как научная объективность, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и структурно-функциональный подходы, в числе вторых - принцип историзма, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Научная объективность не допускает предвзятости в оценке фактов развития советской системы исторического образования. Она требует рассмотрения событий с учетом конкретно-исторических условий, преодоления субъективных оценок состояния исторического образования и исторической науки.

Основным принципом исследования избранной темы является принцип историзма. Система высшего исторического образования рассматривается в динамике. В работе можно проследить линию ее развития - зарождение, становление, эволюцию.

С помощью проблемно-хронологического метода из общих проблем были выделены определенные аспекты, которые рассматривались с учетом хронологии. Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные тенденции развития и специфику высшего исторического образования в Кузбассе.

Источниковая база исследования. Она представлена различными документами, как опубликованными, так и неопубликованными. Мы считаем возможным выделить следующие виды источников: партийно-государственные документы (документы ВКП (б) - КПСС, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров СССР, материалы Государственного архива Кемеровской области, его Новокузнецкого филиала, текущего архива КемГУ), статистические сборники, справочники, материалы периодической печати, историографический источник (научные журналы, монографии; сборники тезисов и статей), мемуары.

Особую ценность для решения поставленных задач исследования представляют материалы партийных съездов, пленумов ЦК партии, касающиеся вопросов исторического образования и науки1. Важность этих документов определяется тем, что до 1991 г. коммунистическая партия играла руководящую роль в жизни страны, направляла и контролировала развитие всех сфер жизнедеятельности общества. Особенностью данных материалов является то, что они создавали определенную модель системы и развития исторического образования. Анализ центральных партийных документов и данных местных архивов позволяет выявить ограниченность политики в области образования, обусловленную диктатом КПСС, и сопоставить ее с реальными результатами. Особое значение имел доклад Н. С. Хрущева 25

1 См., например: XXсъезд КПСС: Стенографический отчет: В 2 т. — М., 1956; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983; Материалы XXV съезда КПСС. - М., 1976; Горбачев М. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад, посвященный 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции 2 ноября 1987 г. - М., 1987. - 61 с. и т. д. февраля 1956 г. на XX съезде КПСС, изменивший парадигму в развитии исторической науки и образования в нашей стране.

Для изучения проблемы высшего образования важно исследование нормативной базы. Ее составляют постановления партии и правительства, законы РСФСР, приказы, инструктивные письма. Они позволяют проследить функционирование системы высшего образования1.

Значительный комплекс документов, отражающий механизм реализации официальных решений партийно-государственной власти на местах, общие тенденции и особенности развития высшего исторического образования в регионах, представлен в местных архивах. Исследование архивных источников Кемеровской области позволяет выявить разницу между принимаемыми в центре решениями и реализацией их в Кузбассе. В ходе работы над диссертацией автором было изучено 27 фондов и более 400 дел Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФ ГАКО).

Для освещения деятельности исторических факультетов и кафедр общественных наук области в работе были использованы фонды 7 вузов: Кемеровского государственного педагогического института - Кемеровского государственного университета (ГАКО Ф. Р-104, Р-353), Кемеровского государственного медицинского института (ГАКО Ф. Р-1010), Кемеровского горного института - Кузбасского политехнического университета (ГАКО Ф. Р-989), Кемеровского государственного института культуры и искусств (ГАКО Ф. Р-571), Кемеровского технологического института пищевой промышленности (ГАКО Ф. Р-1221), Сибирского металлургического института (НФ ГАКО Ф. Р-86), Сталинского государственного педагогического института

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1987. - №29. - Ст. 1059; Свод законов СССР. - М.: "Известия", 1990. - Т. 3; Справочник партийного работника. - М.: "Политиздат", 1966. - Вып. 6. - С. 339-343; Справочник партийного работника. — M.: "Политиздат", 1968. - Вып. 8 - С. 245-257, 274-282; Справочник партийного работника. - М.: "Политиздат", 1980. - Вып. 20. - С. 331-338; Справочник партийного работника. - М.: "Политиздат", 1983. - Вып. 23. - С. 459-463; Справочник партийного работника. - М.: "Политиздат", 1988. -Вып. 28. - С. 515-543; Хронологическое собрание законов, указов президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. - М., 1959. - Т. 5.

- Новокузнецкого государственного педагогического института (НФ ГАКО Ф. Р-262).

В этих фондах нами исследовались делопроизводственные документы: отчеты ректоров о выполнении постановлений ЦК КПСС, планы и отчеты о работе исторических факультетов Сталинского государственного педагогического института (СГПИ) и КГПИ-КемГУ, их деканатов, кафедр общественных наук вузов области, отчеты о работе институтов, аспирантуры по специальности "история", протоколы заседаний Ученого Совета КемГУ, учебные планы, протоколы заседаний методической комиссии и совета исторического факультета КГПИ-КемГУ, штатные формуляры профессорско-преподавательского состава вузов. Данные материалы очень информативны. Документы этой группы могут быть классифицированы по нескольким направлениям. Во-первых, это источники, позволяющие раскрыть механизм реализации постановлений центральной власти. Во-вторых, информация об изменении структуры исторического факультета КГПИ-КемГУ. В-третьих, данные, раскрывающие источники формирования профессорско-преподавательских кадров. В-четвертых, сведения об изменении и основных направлениях учебной работы, динамике тематики научно-исследовательской деятельности исторических факультетов и кафедр общественных наук вузов области.

Диссертантом были изучены отчеты о работе библиотек, исторических лабораторий, кабинетов истории СССР, всеобщей истории и истории КПСС. Информация, содержащаяся в документах, послужила дополнением к вопросу развития материально-технической базы исторических факультетов СГПИ и КГПИ-КемГУ.

Использование архивных документов, характеризующих работу разных институтов Кузбасса, дает возможность анализа. Они помогают изучить деятельность вузов по выполнению тех или иных постановлений центральной власти. Вместе с тем, необходимо учитывать, что документы, рассматриваемого периода, идеологизированы, поэтому необходимы их критическое осмысление и анализ. Исследование фонда Кемеровского медицинского института позволяет отметить отсутствие системы в составлении ряда документов: отчетов кафедры общественных наук, штатного формуляра профессорско-преподавательского состава вуза. Подобный недостаток имеют и документы Сибирского металлургического института. За длительный период отсутствуют отчеты кафедры истории КПСС. Более того, в имеющихся отчетах нет информации о научно-исследовательской деятельности преподавателей кафедры.

Важную роль в написании диссертационного исследования сыграли материалы фондов Кемеровского обкома КПСС (ГАКО Ф. П-75, П-90, П-91). Автором были изучены постановления Кемеровского обкома партии, протоколы конференций и заседаний бюро, семинара преподавателей кафедр общественных наук вузов области, совещаний, актов проверок выполнения постановлений ЦК КПСС. Необходимую для исследования информацию содержат справки, докладные записки, письма различного рода и назначения.

Ценный материал находится в фондах Кемеровского и Новокузнецкого горкомов КПСС (ГАКО Ф. П-15, П-74). В первом содержатся акты многочисленных проверок качества преподавания в вузах, протоколы заседаний бюро, решения городских партийных конференций, справки заведующих городских отделов народного образования, письма ректоров вузов с просьбами обеспечить вузы учебными площадями и общежитиями и т. д. Во втором - акты проверок институтов по реализации решений съездов КПСС, справки по их подготовке к учебному году, информация о проводимых семинарах обществоведов и т. д.

КемГУ и КузПИ расположены в Центральном районе г. Кемерова, поэтому мы обратились к документам фонда Центрального райкома КПСС г. Кемерово (ГАКО Ф. П-11). В них фиксируются состояние политиковоспитательной работы, бытовых условий в студенческих общежитиях этих вузов. Необходимо отметить, что в данном фонде содержится незначительное количество материалов, касающихся темы исследования.

Представляет интерес информация, отложившаяся в фонде парткома КГПИ-КемГУ (ГАКО Ф. П-1436). В нем содержатся протоколы заседаний партбюро и постановления партийных собраний парторганизации вуза. Они позволяют проследить воздействие партийной организации вуза на отдельных ученых, раскрыть вопросы внутрипартийной работы на исторических кафедрах.

В партийных документах отражено взаимодействие партийных и государственных структур по руководству высшим образованием в регионе. В документах фондов четко прослеживается ведущая роль партийных органов в руководстве образовательной системой.

Определенные сведения, позволяющие раскрыть некоторые аспекты темы, содержатся в личных фондах кузбасских историков. Нами были изучены документы фондов ГАКО: 3. Г. Карпенко (Ф. Р-1261), Р. В. Николаева (Ф. Р-1266), Г. Г. Халиулина (Ф. Р-1252), А. В. Циркина (Ф. Р-1245). В НФ ГАКО -Ю. А. Иванова (Ф. Р-53), А. И. Полосухина (Ф. Р-57), Е. М. Полянской (Ф. Р-323), Ю. А. Шпарога (Ф. Р-332).

Сопутствующим источником информации по исследуемой теме являются материалы Текущего архива Кемеровского государственного университета. В личных делах преподавателей вуза содержатся сведения об уровне квалификации, научных интересах, степени их признания как исследователей и преподавателей со стороны коллектива КемГУ и других вузов. В этих документах встречаются письма преподавателей и ректората вуза в местные партийные органы. Это позволяет дополнить вопрос о руководстве партией высшим историческим образованием. В них также затрагиваются личные и материально-бытовые проблемы. Изучение авторефератов исследователей, защитившихся в диссертационном совете КемГУ, в совокупности с другими материалами, позволяет сделать некоторые выводы. В частности, в них содержится информация о преобладающей тематике работ, затрагиваются вопросы формирования научных школ и научных связей исторического факультета университета с другими вузами Кузбасса, Сибири и страны в целом.

Особенностью материалов Текущего архива КемГУ является то, что они содержат сведения, освещающие лишь отдельные аспекты жизни университета. Следует отметить, что характеристики преподавателей, подписанные директором КГПИ и заведующими кафедрами, в некоторой степени формальны.

Следующую группу источников представляет статистический материал, опубликованный в специальных сборниках. Для характеристики образовательного пространства Кузбасса использовались статистические сборники по стране и по Кемеровской области. Недостатком этой группы документов является то, что статистика была нацелена на положительную оценку и поэтому использовались процентные данные1.

В качестве дополнительных источников информации о состоянии высшей школы Кемеровской области, ее профессорско-преподавательском составе автором были использованы справочники о вузах. В них содержатся определенные сведения о развитии материальной базы, структуре вузов, проводимых в них научных исследованиях2.

Другую группу источников составляют материалы периодической печати как общегосударственного, так и регионального уровня. Некоторые сведения находятся в статьях центральных газет "Правда", "Известия". Богатый

1 Народное хозяйство СССР в 1960 году: Стат. Ежегодник. - М., 1961. - С. 758; Народное хозяйство СССР в 1965 году: Стат. Ежегодник. - М., 1966. - С. 682; Народное хозяйство СССР в 1967 году: Стат. Ежегодник. -М., 1968. - С. 782; Шаги пятилетки: Кузбасс год 1966. Шаги пятилетки: Кузбасс год 1966. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1967. - Вып. 8. - С. 6; Шаги пятилетки: Кузбасс год 1970. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1971. - Вып. 12. - С. 6; Шаги пятилетки: Кузбасс год 1975. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1976. -Вып. 17. — С. 60-61; Шаги пятилетки: Кузбасс год 1980. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1981. - Вып. 22. -С. 28; Шаги пятилетки: Кузбасс год 1983. — Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1984. — Вып. 25. — С. 34; Шаги пятилетки: Кузбасс год 1984. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1985. - Вып. 26. —С. 38.

2 Высшие учебные заведения Кузбасса. - Кемерово, 1995. — 168 е.; Кемеровский государственный университет. Страницы истории. - Кемерово: Фирма "Полиграф", 2002.-258 е.; Профессора Кемеровского Государственного Университета. Биографический словарь. Кемерово: КемГУ, 1999. — Вып. 1. — 260 е.; Доктора наук КемГУ. Кемеровский государственный университет в юбилейном году: биографический справочник. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. — 152 е.; Профессорский корпус Кузбасса: сб. персоналий. — Кемерово: Фирма "Полиграф", 2003. -343с. фактический материал содержится в региональной периодической печати. Изучение публикаций газет "Кузбасс", "Комсомолец Кузбасса", "Кузнецкий край", "Кузнецкий рабочий", "Кемерово", "Кузбасские ведомости" по вопросам развития высшего исторического образования Кемеровской области позволило существенно расширить фактическую базу исследования.

Информацию, раскрывающую хронику важнейших событий жизни Кемеровского государственного педагогического института и университета содержат вузовские многотиражные газеты "Молодой учитель" (1966 — 1974 гг.), "Путь в науку" (1974 - 1989 гг.), "Наука и образование" (1989 - 1993 гг.) и журнал "Вестник КемГУ". В их материалах1 наиболее полно представлена общественная жизнь института: деятельность студенческих строительных отрядов, различных кружков, студенческого театра оперетты, ход социалистического соревнования между факультетами и с другими вузами Кузбасса и Сибири. В многотиражках освещаются результаты сессий, выявлены причины плохой успеваемости студентов, опубликованы материалы в помощь студентам по организации самостоятельной работы, работы с первоисточниками, конспектированию. < Часть статей посвящена педагогической, археологической, музейной практике студентов исторического факультета, работе молодежного археологического лагеря "Родина" и этнографического лагеря "Юный этнограф".

Интерес представляют статьи, авторами которых являлись ректор, проректор по научной работе, декан и преподаватели исторического факультета вуза. Из них можно почерпнуть информацию о развитии учебной и научной работы вуза, деятельности исторических лабораторий, развитии материально-технической базы института. Ряд материалов посвящен рассказу о жизни и творческих успехах докторов исторических наук 3. Г. Карпенко, А. И. Мартынова и др.

В то же время ряд статей, авторами которых являлись студенты, носили описательный, поверхностный, эмоциональный и призывный характер. В справке о работе многотиражной газеты "Молодой учитель", составленной ответственным секретарем газеты "Кузбасс" Г. Блиновым и корреспондентом газеты "Труд" Ю. Котляровым, отмечалось, что, читая ее, не можешь избавиться от впечатления, что молодой учитель "слишком розовый и беззубый". Настроение его всегда приподнято и восторженно1.

Информация, содержащаяся в многотиражных газетах вуза, фрагментарна и не позволяет создать целостную и объективную картину жизни института. Этот недостаток имеется у вузовских многотиражек, а так же и у центральных и региональных газет. Ситуацию на местах, на наш взгляд, более объективно помогают раскрыть материалы, находящиеся в фондах архивов. Сведения из газет и журналов могут выступать в качестве дополнительного источника информации.

Необходимо выделить историографические источники. К ним относятся научные журналы, монографии и сборники материалов научных конференций по истории, проводимых вузами Кемеровской области. Факты, касающиеся развития исторической науки и высшего исторического образования можно найти в научных журналах гуманитарного профиля: "Вопросы истории", "Кентавр", "Новая и Новейшая история", "Советские архивы", "Блокнот агитатора". Они содержат информацию, которая позволяет выявить узловые проблемы отечественной исторической науки, тенденции, закономерности в рассматриваемый период и перспективы ее развития на современном этапе. Ценную информацию содержат индивидуальные и коллективные монографии ученых историков Кузбасса2.

1 ГАКО, ф. П-15, оп. 12, д. 98, л. 37.

2 Варнаков Ю. Г. Международные связи Кузбасса. - Кемерово: Книжное изд-во, 1960. - 112 е.; Мирзоев В. Г. Присоединение и освоение Сибири. - М., 1960. - 187 е.; он же. Партизанское движение в Западной Сибири (1919-1918 гг.) - Кемерово: Книжное изд-во, 1957. - 160 е.; Карпенко 3. Г. Рабочие и крестьяне Кузбасса накануне и в годы первой русской революции 1905-1907 гг. - Кемерово: Книжное изд-во, 1956.-94 е.; Она же. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. - Новосибирск, 1963. - 215 е.; Она же. Кузнецкий угольный бассейн 1721-1771 гг. - Кемерово: Книжное изд-во, 1971.- 111 е.; Она же. Развитие угольной промышленности и черной металлургии Сибири: Учеб. пособие. - Кемерово: КГУ, 1985. -84 е.; Мартынов А. И., Шер Я. А. Методы археологического исследования: Учеб. пособие.- М.: Высшая школа, 1989. —222 е.; Мартынов А II., Алексеев В. А. История н палеонтология скифо-сибирского мира: Учеб. пособие. - Кемерово: КГУ, 1986. - 187 е.; Мартынов А. И. Историография археологии Сибири.: Учеб. пособие.

Богатый материал представлен в сборниках тезисов, докладов и статей научных конференций, проводимых в масштабе Кемерово, Кузбасса и Сибири. Анализ их тематики позволил определить круг научных интересов историков и тенденций его изменения. Из них можно почерпнуть сведения о развитии межкафедральных связей на историческом факультете Кемеровского педагогического института, формировании межвузовских научных коллективов, установлении научных контактов с вузами Сибири. Изучение содержания материалов конференций позволяет проследить направляющее действие партийных органов по отношению к вузовской исторической науке1.

Анализ тематики выступлений на конференциях способствует осмыслению информации о формировании в вузах Кемеровской области научных направлений и школ. Кроме того, заслуживает внимание статья 3. Г. Карпенко "О созданрш лабораторий гуманитарных исследований в промышленных центрах". В ней освещена история создания и деятельность лаборатории гуманитарных исследований в Кемеровском государственном пединституте. В статье обоснована необходимость создания подобных лабораторий в промышленных центрах страны с целью анализа массовых материалов, характеризующих хозяйственную, политическую и культурную деятельность общества2. Данная группа материалов содержит результат исследовательской работы ученых, не раскрывая всех механизмов его организации.

- Кемерово: КГУ, 1983. - 72 е.; Металлурги Кузбасса: В 2 ч. - Кемерово: Книжное изд-во, 1975. — 528 е.; MaшuнocmpoumeJШ Кузбасса: Сб. научн. трудов. — Кемерово: Книжное изд-во, 1983. — 137 с. и др.

1 Труды научной конференции по истории черной металлургии Кузбасса, посвященной 140-летию Гурьевского завода (1816-1956 гг.). — Кемерово, 1956. — 360 е.; Материалы к научной конференции Кемеровского государственного педагогического института: Вып. 1-2. - Кемерово, 1964-1965.-284 е.; Тезисы докладов межвузовской конференции по историографии Сибири. - Кемерово, 1968. - 135 е.; К истории партийных организаций Кузбасса.- Кемерово, 1962. - Вып. 1.; К истории партийных организаций Кузбасса. Вып. 2. -Новокузнецк, 1965. — Вып. 2.; Из истории рабочего класса Сибири. Вып. 1-5. - Кемерово, 1965-1975. — 1112 е.; Рабочие в период развитого социализма. - Кемерово, 1977. - 170 е.; Из истории рабочего класса Кузбасса: Вып. 1-6. - Кемерово, 1965-1974. — 1223 е.; Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма: Вып. 1-3,- Кемерово, 1966-1968. - 573 е.; Рабочие Кузбасса в период развитого социализма. - Кемерово, 1978. — 170 е.; Из истории комсомольских организаций Кузбасса: Вып. 1-3. -Кемерово, 1970-1973 -404 е.; Очерки истории партийной организации Кузбасса: В 3 ч. - Кемерово: кн. изд-во, 1973-1985.-622 с. др.

2 Карпенко 3. Г. О создании лабораторий гуманитарных исследований в промышленных центрах // Материалы к научно-теоретической конференции Кемеровского государственного педагогического института (май 1965 г.) -Кемерово, 1965. - С. 38-41.

Самостоятельную группу источников составляют мемуары. Среди авторов — партийные работники и преподаватели вузов. П. М. Дорофеев писал о влиянии КПСС на историческое образование и науку Кемеровской области1. Историки JI. Н. Лопатин, Ю. М. Трибицов критично оценили роль партии в этом процессе.

JI. Н. Лопатин отметил контролирующее влияние идеологии КПСС на педагогов. Автор подчеркнул, что учителя истории и обществознания стали проводниками идей партии. Они играли важную роль в обучении и воспитании школьников2.

Информацию о том, как переживали вузовские историки события конца 1980-х — начала 2000-х гг., можно получить из работы Ю. М. Трибицова. В ней содержатся размышления о творческом настрое и материальном положении ученых-историков. Он писал об изменении общественного сознания в России и формировании нового поколения преподавателей истории в вузе3. Воспоминания Л. Н. Лопатина и Ю. М. Трибицова отличались эмоциональностью.

Историк 3. П. Верховцева излагает свой творческий путь4. Бывший студент исторического факультета А. Ковалев использовал воспоминания студентов, что помогло передать атмосферу, царившую на историческом факультете КемГУ в разные годы. Интересна неформальная характеристика педагогов, быт студентов-историков3.

Бывший заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного института культуры и искусств М. Е. Сорокин написал автобиографическую повесть, которая является своеобразным отчетом автора о деятельности на

1 Дорофеев 77. М. Во власти долга: Воспоминания, статьи, очерки, стихи (1995-2005 гг.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005.

2 Лопатин Л. Жить во лжи // Голоса Сибири: литературный альманах. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. -Вып. 5.-С. 365-396.

1 Трибицов Ю. М. Вузовские историки России в годы коренных перемен (конец 1980-х - начало 2000-х гг.): положение и настрой // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Мат-лы II Всероссийских науч. чтений. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. — С. 36-41.

4 Верховцева 3. П. У истоков научного творчества // Разыскания: Историко-краеведческий альманах. -Кемерово: Никалс, 1999.-Вып. 5.-С. 38-55.

5 Ковалев А. Пленники камелота. - Кемерово: Изд-во "Притомское", 2003. - 96 с. поприще изучения истории области1. Общим недостатком этой группы источников является субъективность оценок. Преимуществом их является то, что авторы были современниками событий и смогли передать детали событий, дух времени.

Задействованный комплекс источников позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования: определены основные источники формирования и эффективные формы повышения профессионального уровня профессорско-преподавательских кадров историков Кемеровской области; дана, характеристика и установлены особенности развития материальной базы. исторических факультетов вузов области; раскрыта специфика организации учебного процесса и подготовки педагогических кадров на соответствующих факультетах; дано обоснование этапов развития и основные направления • научно-исследовательской деятельности ученых-историков. .:.,.'

Практическая значимость работы объясняется актуальностью темы. Она состоит в возможности использования ее данных и полученных выводов при разработке государственной политики в области высшего исторического образования и исторической науки, с учетом специфики их развития в регионе. Материалы диссертации могут быть применены в написании обобщающих трудов по истории высшей школы и исторической науки Сибири и Кузбасса, а также при разработке и чтении вузовских курсов по историографии, истории образования и истории интеллигенции. Информация, содержащаяся в исследовании, может быть использована при сравнительном анализе развития исторического образования в регионах страны. Материалы диссертации могут быть применены при формировании экспозиции Музея истории КемГУ, корпоративной культуры и чувства патриотизма вузовской молодежи.

1 Сорокин М. Краевед: Автобиографическая повесть. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. —207 с.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Отдельные аспекты работы раскрыты в 8 публикациях. Одна статья издана в журнале списка ВАК. Материалы исследования были представлены на трех Международных, трех Всероссийских научных и региональной научно-практической конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшее историческое образование и историческая наука в Кемеровской области в 1943-1991 гг."

Заключение

Высшее историческое образование и историческая наука Кемеровской области - это одна из областей образовательной деятельности. Изучение и определение их места является актуальным и необходимым условием для се реформирования. Проведенное нами исследование позволяет выделить ряд тенденций и закономерностей в развитии высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области в 1943-1991 гг.

Нами определена тенденция модернизации процесса вузовского образования в связи с созданием университета на базе педагогического института. Создание КемГУ повлекло за собой совершенствование учебного процесса: появление новых общих, специальных курсов и практик, развитие научной работы студентов. Кроме этого, наблюдается устойчивая тенденция количественного и качественного роста профессорско-преподавательского состава, причем качественные показатели опережали количественные. В связи с изменением статуса вуза был дан импульс развитию научно-исследовательской работы преподавателей, формированию научных коллективов и научных связей.

Выявлено основное противоречие в развитии высшего исторического образования, которое проявилось в несоответствии между требованиями партии применения проблемности в преподавании, связи с современностью в изложении учебного материала — и возможности их реализации исключительно в темах "идеологически безопасных". Поэтому многие ученые выбирали темы далекие от политической конъюнктуры. Они занимались проблемами археологии, медиевистики, методики преподавания истории в школе и т. д. Сложилась конъюнктура в темах исследований. Примером этого может служить тема Великой Отечественной войны1.

1 В 1945-1953 гг. подчеркивался бромный вклад в победу над врагом И. В. Сталина. "10 сталинских ударов" как утверждали историки обеспечили победу советского государства в войне. После XX съезда партии, развенчания культа личности решающая роль в войне историками отводилась Сталинградской битве. Среди причин этого можно выделить то, что членом Военного совета Сталинградского фронта был Н. С. Хрущев. В

Благоприятное состояние советской исторической науки до 1985 г. было формальным, внешним. Историки проводили конференции, посвященные юбилейным датам Коммунистической партии, дискуссии. Активно публиковались статьи и монографии. Однако принцип партийности, пропагандировавшийся тогда, на деле был тождественен принципу научности. Научность исторического исследования определялась соответствием платформе КПСС. В результате возникали "белые пятна" в отечественной истории, имелись многочисленные "фигуры умолчания".

На защиту выносятся следующие положения

1. Определены две группы источников пополнения профессорско-преподавательского состава историков: внешний и внутренний. К первой относятся, во-первых, приглашенные педагоги из других вузов страны, выпускники ведущих университетов СССР, в том числе Московского, Ленинградского, Томского и др. Во-вторых, к преподаванию привлекались бывшие сотрудники архивов, как правило, получившие историческое образование за пределами Кузбасса. В-третьих, часть приглашенных педагогов были из числа партийных работников Кемеровской области, которые также являлись выпускниками других вузов страны. Ко второй группе источников относятся кадры, выращенные в КемГУ, выпускники КГПИ - КемГУ, которые обучались в аспирантуре при Кемеровском госуниверситете и других вузах. брежневские годы массовым тиражом была издана работа главы государства "Малая Земля". В ней преувеличивается роль боев на Малой земле потому, что на этом участке боевых действий находился Л. II. Брежнев. Показательно, что маршал Г. К. Жуков в своих воспоминаниях упоминает о своем желании посоветоваться с полковником Л. И. Брежневым, когда посещал этот театр фронта. Данная тематика получила развитие в научных исследованиях. По ней писались статьи и монографии, защищались диссертации.

В позднесовегское время стала актуальной концепция развитого социализма и образования новой общности — "советский народ". Поддерживая линию партии, большая часть историков помогала ей "затемнять" историческое сознание народа. На наш взгляд, до сегодняшнего дня ситуация мало изменилась. Показателем этого является то, что несмотря на ошеломляющую информацию о И. В. Сталине и его политике, многие россияне продолжают считать его споим героем.

Основными формами повышения профессионального уровня педагогов были: обмен опытом с ведущими учеными СССР и других стран, приглашенными в КемГУ, обучение на ИГЖ и ФПК, написание диссертаций, участие в методологических семинарах и т. д. За годы становления исторического факультета КГПИ — КемГУ и кафедр общественных наук вузов области сформировался высококвалифицированный коллектив педагогов.

2. Дана характеристика материальной базы исторических факультетов вузов области. Особенностью становления высшего исторического образования в Кузбассе было опережающее создание университета без достаточной материальной базы и кадрового потенциала. Развитие материально-технической базы КемГУ носит "догоняющий" характер и включает три этапа: 1) 1943 — начало 1960-х гг. характеризуется недостатком учебных площадей, слабой обеспеченностью библиотечных фондов, нехваткой студенческих общежитий и квартир для преподавателей. 2) начало 1960-х -1973 гг. В это время были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, планы развития материальной базы КГПИ. Этап характеризуется расширением учебных площадей, лабораторий, увеличением библиотечных фондов, строительством новых общежитий для студентов и домов для преподавателей.

3) 1974 - 1991 гг. - Кемеровский государственный педагогический институт становится университетом. Был увеличен объем его финансирования. Это позволило построить новый корпус, где исторический факультет получил значительное приращение учебных площадей, улучшить работу кабинетов истории, открыть музей кафедры археологии, увеличить библиотечные фонды и т.д. Все это помогло повысить уровень подготовки молодых специалистов. Однако, проблема недостаточной материальной базы исторического факультета КемГУ до сих пор актуальна.

3. Раскрыты особенности организации учебного процесса и подготовки педагогических кадров на исторических факультетах. Усиление научного потенциала вузов Кемеровской области позволило активнее вести поиск путей повышения эффективности исторического образования. Он сопровождался созданием педагогами исторического факультета и кафедр общественных наук вузов области многообразных форм и методов работы. Они трудились над созданием учебно-методических комплексов и учебников для студентов.

В связи с созданием КемГУ, студентам прививались навыки поисково-исследовательской работы, анализа сложных проблем и т. д. Учебный процесс предполагал проведение не только педагогической практики, но и музейной, архивной. Все это было необходимо для проведения и защиты собственного исследования - дипломного проекта.

4. Выявлены четыре этапа в развитии научно-исследовательской работы преподавателей исторического факультета и кафедр общественных наук вузов Кемеровской области: 1943 - 1953 гг., 1953 -1973 гг., 1974 - начало 1980-х гг., начало 1980-х - 1991 гг. На первом этапе по причине отсутствия высоко квалифицированных специалистов и слабой материальной базы институтов научная работа не велась. На втором - результаты исследований оформлялись, как правило, в сборники тезисов, реже статей. На следующем — ученые принимали активное участие в создании коллективных монографий. С начала 1980-х гг. итоги научной работы нашли свое выражение в публикации ряда индивидуальных монографий. В итоге на исторических кафедрах КемГУ сформировались научные школы 3. Г. Карпенко, А. И. Мартынова, Н. П. Шуранова.

Выявлены основные направления развития вузовской исторической науки Кемеровской области. В их определении была очевидной руководящая роль КПСС. Кемеровские бюро обкома и горкома партии обсуждали вопросы научной деятельности кафедр общественных наук вузов области, определялась тематика выполняемых обществоведами исследований. Внимание кузбасских историков было сосредоточено на изучении развития отраслей топливноэнергетического комплекса и руководящей роли коммунистической партии в этом процессе, что было связано со спецификой региона.

Несомненной заслугой историков была разработка проблем археологии. Были созданы необходимые условия для ее развития. Более того, проблематика археологических исследований давала возможность выбора тем, далеких от политической конъюнктуры.

К началу XXI в. человечество вступило в новую фазу своего развития, когда период смены поколений сравнялся с периодом смены господствующих в мире технологий. Японские эксперты утверждают, что для сохранения конкурентных преимуществ технологии должны коренным образом обновляться каждые 5-10 лет, т. е. многократно за время жизни одного поколения. В этом заключается новый вызов системе образования XXI в. Возникает необходимость поменять вектор цели образования: от информационной, фактологической педагогики к методологической, способной привить прежде всего навыки и методологию освоения новых знаний. В современном мире, в условиях Болонского процесса должен быть осуществлен переход от нормы обучения "человека учат" к -"человек учится".

Богатый практический опыт учебно-методической и научной работы преподавателей общественных наук вузов Кузбасса оказался востребованным в настоящее время. Представляется возможным использовать практику организации самостоятельной работы студентов в связи с переходом на требования Болонского процесса. В этой связи преподаватель должен находится у траектории обучения каждого студента. На наш взгляд, перспективным является сохранение практики повышения квалификации педагогов, традиции приглашать ведущих специалистов историков в университет для обмена опытом, педагогической, музейной, архивной практик для подготовки молодых специалистов.

Для прогнозирования перспектив развития высшего исторического образования и исторической науки, их рациональной перестройки и эффективного использования потенциала, необходимо знать как система сформировалась и функционировала. На базе опыта становления развития высшего исторического образования и исторической науки могут быть разработаны основные подходы к проблеме содержания и профессиональной подготовки историков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшее историческое образование и историческая наука в Кемеровской области в 1943-1991 гг."

□03450048

На правах рукописи

ШУРОВА Лина Николаевна

ВЫСШЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ в 1943-1991 гг.

Спецналыюсть 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 2008

003450048

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор исторических наук, доцент Звягин Сергей Павлович

доктор исторических наук, профессор Гаврилов Станислав Олегович,

кандидат исторических наук, доцент Кузнецова Елена Владимировна

ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

Защита состоится 2008 года в Л? часов па заседании

диссертационного совета Д 212.088 04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00 02 - отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, дот _ 3 П Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Кардинальные перемены в жизни современного российского общества невозможны без переосмысления той важной роли, которую играет образование в общественно-политическом, экономическом, культурном развитии страны Высшее историческое образование является одним из объектов государственной политики Оно способствует складыванию политической и гражданской культуры, нравственных устоев личности, способствует установлению связи между поколениями

В условиях модернизации исторического образования, начавшейся в России в конце XX - начале XXI вв, возникла необходимость тщательного анализа имеющегося опыта преподавания истории в вузах Анализ педагогической и научно-исследовательской работы помогает выявить то ценное, что было накоплено в работе высших учебных заведений Кемеровской области по преподаванию к изучению истории Представляется актуальным использование практики организации самостоятельной работы студентов, сохранение курсов повышения квалификации для педагогов, традиции приглашать в университет ведущих специалистов - преподавателей истории и педагогики, для сохранения уровня подготовки молодых специалистов оставить педагогическую, архивную и музейную практики

Стелепь изученности проблемы. В историографии темы можно выделить три периода конец 1950-х - первая потовина 1980-х гг, вторая половина 1980-х - 1990-й гг, 1991 г - настоящее время

1 Конец 1950-х - первая половина 1980-х гг За 1940-е гг автор не выявил литературы по исследуемой теме Это объясняется тем, что в Кемеровской области был только один вуз, в котором преподавались гумашггарные дисциплины, - Сталинский государственный педагогический институт Важным событием, определившим развитие исторического образования и исторической науки, стал XX съезд КПСС, вызвавший интерес исследователей к проблемам высшего исторического образования

В связи с 25-летием постановления ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР «О преподавании гражданской истории в школах СССР» были опубликованы статьи, посвященные деятельности исторических факультетов ведущих вузов страны В них были изложены основные принципы преподавания и изучения истории, предусматривалась подготовка учебников по основным разделам исторической науки, восстановление исторических факультетов в Московском и Ленинградском государственных ушгеерситетах

Для нас был интересен анализ опыта работы исторических факультетов ведущих университетов страны1

С 1960-х гг началось систематическое изучение высшего исторического образования и исторической науки Характерной чертой этих лет явтяется формирование самого предмета историографических исследований как комплекса проблем истории исторической мысли и эволюции организационных форм развития науки и исторического образования, истории научных центров

Появляется ряд монографий по данной проблематике Прежде всего, необходимо отметить фундаментальный пятитомный труд «Очерки истории исторической науки в СССР»2 В разделе «Историческое образование в высшей школе» (5-й том) Е Н Городецкий и Г П Махнова проанализировали процессы формирования структуры исторических факультетов крупнейших вузов страны, направления научно-исследовательской работы, вопросы становления учебного процесса, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре3

Наряду с изданием этого труда по истории исторической науки в СССР были подготовлены сборники о ее текущем развитии4 Авторы статей отдавали предпочтение принципу научности Они считали, что принципы научности и партийности не противоречат друг другу, если они применяются на основе марксистско-ленинской методологии Заслуживает внимания публикация академика М В Нечкиной и профессора Е Н Городецкого Они впервые отметили, что в 1970-е гг происходит формирование предмета историографии исторической науки и образования5

В 1960-е - начале 1980-х гг усиливается внимание ученых к качеству исторических исследований, проводимых в различных регионах СССР, в частности, в Сибири Был издан ряд сборников и отдельных статей, посвященных этой проблематике6 Публикации носят обзорный характер Была выявлена тенденция в развитии исторического образования и науки формирование крупных научных центров в провинциальных юродах Среди таких

1 О работе исторических факультетов государственных университетов // Вопросы истории - 1959 - № 7 -С 185-201,№10 -С 192-200,№11 -С 185-194,№12 -С 185-192

2 Очерки истории исторической науки в СССР В5т-М Наука, 1955-1985

3 Городецкий Е Н, Махнова Г П Историческое образование в высшей школе // Очерки истории исторической науки в СССР -М Наука, 1985 -Т 5 -С 78-90

4 Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС - М Изд-во АН СССР, 1962 - 439 с, Историческая наука и некоторые проблемы современности статьи и обсуждения - М Наука, 1969 - 430 с

5 Нечкина М В, Городег/кий £ Н Историографические исстедования в СССР // Развитие советской исторической науки-1970-1974 -М Наука, 1975 - С 180-193

6 Историческая наука в Сибири за 50 лет Основные проблемы истории советской Сибири — Новосибирск Наука, 1972, Окладников А П Дела и замыслы Сибирских гумашггариев // Сибирская поступь - М Современник, 1982 -С 193-200, Лаврентьев М А , Трофимчук А А Наука в Сибири//Наука и человечество -\1 Знание, 1969 -С 66-87

центров, возникших в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Хабаровске, иссзедователи упоминают и Кемерово В частности, А М Панфилова дала положительную оценку деятельности лаборатории гуманитарных исследований при Кемеровском государственном университете1

В 1970-х гг был опубликован ряд статей, раскрывающих координационную роль отдела истории АН СССР в развитии исторической науки В них присутствует информация о проводимых сибирскими учеными симпозиумах, которые помогали оценить вклад кемеровских историков в разработку фундаментальных проблем2

Заслуживают внимания статьи доктора исторических наук, профессора МГУ А М Сахарова В обзорной публикации «Историческое образование» автор проанализировал пробтемы высшего исторического образования за ботешой отрезок времени, начиная с XVIII в и заканчивая 1960-ми гг Эту статью можно назвать началом аналитического изучения пробтем исторического образования в вузах за большой отрезок времени3

В 1960-х - первой половине 1980-х гг были опубликованы материалы научно-теоретических конференций, проводимых кемеровскими учеными Некоторые доклады касались развития высшего образования в области Однако эти сведения фрагментарны Авторы не рассматривали отдельно систему исторического образования4

Таким образом, в указанный период был определен предмет историографических исследований Необходимо отметить, что вопросы развития высшего исторического образования и исторической науки рассматривались в рамках марксистско-ленинского учения и большей частью носили общий характер В работах исспедователей Кемеровской области эти вопросы не стали предметом анализа

1 Панфилова А М Изучение истории фабрик и заводов в университетах СССР // Вест Моек ун-та. Сер 8, История -1981 -№ 6 - С 3-15

2 Симпозиум в ИИФ и Ф СО АН СССР, посвященный созданию котлекгивного труда по истории рабочего класса и крестьянства Сибири//Вопросы истории -1973 -№3 -С 178, Кпмпев В Г Симпозиум Сибирских историков // Советские архивы - 1974 - № 2 - С 69, Окладников А П Изучение истории в Сибирском отделении АН СССР // Вопросы истории. - 1975 - № 6 - С 37-61, Вилков О Н, Курилов В Н Совещание историков рабочего класса и крестьянства Сибири // Вопросы истории - 1976 - № 12 - С 174-177, Филитов А М Координационное совещание историков (Москва, ноябрь 1978 г)//Вопросы истории - 1979 -№4 -С 148-150, Дойншова Л П Симпозиум по истории рабочего класса//Вопросы истории -1979 - № 6 -С 110-113

3 Сахаров А М Историческое образование//Педагогическая энциклопедия - М , 1965 -Т 2 - С 300-302, Большая Советская энциклопедия -М.1972 -Т 10 -С 574

4 Карпенко 3 Г О создании лабораторий гуманитарных исследований в промышленных центрах 11 Материалы научно-теоретической конференции Кемеровского государственного педагогического инеппута. -Кемерово, 1965 - С 38-42, Боченков К Ф, Усанов В Н Деятельность областной партийной организации по выполнению закона о школе в Кузбассе (1959-1963 гг) II Материалы научно-теоретической конференции Кемеровского государственного педагогического института. - Кемерово, 1965 - С 25-33, Таскаев Е Н Деятельность партийных организаций Кузбасса по развитию высшего образования в документах фондов партийного архива Кемеровского обкома КПСС // Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Кузбасса.-Кемерово, 1973 -Выл 1 -С 88-90

2 Период второй половины 1980-х - 1990 гт характеризуется поиском новых подходов к изучению истории СССР Это было связано с процессами социально-политических и экономических изменений в жизни советского общества, приведших к изменению государственного и политического устройства страны Во второй половине 1980-х гт появились работы, авторы которых рассматривали проблемы развития исторической науки через призму политических перемен в СССР В связи с этим большое внимание уделялось феномену сталинизма Были освещены вопросы развития исторического образования и исторической науки в контексте пересмотра «сталинского наследия»

Проблемами истории высшего исторического образования занимались А С Бар-сенков, А Ю Ватлин, Д А Волкогонов, О В Волобуев, И С Галкин, С В Кулешов1 Они рассматривали ее в различных хронологических рамках и выделяли факторы развития исторической науки и исторического образования, общие тенденции, особенности их эволюции Авторы отметили успехи в становлении исторического образования и науки и подчеркнули роль партии в этом процессе Однако они не выявили недостатков и противоречий в их развитии

В целом, отсутствовал систематический анализ проблем истории высшего исторического образования и исторической науки Кемеровской области Этой проблематики они касались, как правило, в связи с разработкой других вопросов

3 Период с 1991 г по настоящее время характеризуется стремлением ученых к объективному анализу отечественной истории Необходимо выделить статьи А Я Гуревича, А А Искандерова, Ю А Полякова2, посвященные истории исторической науки и ее кризису в начале 1990-х гг

Заслуга А Я Гуревича состоит в раскрытии источников кризиса отечественной исторической науки в 1991 г Автор определил его сущность и сравнил с кризисом 1960-х гг По его мнению, «шестидесятники» решали несложную задачу расчищали завалы догматизма в рамках марксистской концепции истории В начале 1990-х гг наблюдается кризис советской марксистско-ленинской методологии Раскрывая его причины, ученый подчеркнул, что это учение закрыло доступ для историков к интересным и продуктивным

1 Барсенков А С Советская историческая наука в послевоенные годы 1945-1955 -М Изд-во Московского университета, 1988 — 142 с, Ватлин А Ю Перестройка исторической науки в СССР взгляд из-за рубежа // Вопросы истории КПСС - 1989 - № 10 - С 134-137, Волкогонов Д А Триумф и трагедия Полкгаческий портрет И. В Сталина. - Кн. 2 -Ч Z-M. Изд-во АПН, 1989 - 272 с, Волобуев О В, Кулешов С В История по-сталински // Суровая драыа народа. - М , 1989 - 511 с , Галкин И С Важная веха в развитии исторической науки и исторического образования в СССР // Новая и новейшая история -1984 - № 1 - С 20-31

1 Гуревич А Я О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории -1991 - №2-3 -С 21-

36, Искандеров А А Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории - 1996 - № 4 - С 3-31, Поляков Ю А Историческая наука пять непростых лет//Кентавр -1992 -Сенг -окг - С 79-88

методологическим направлениям На Западе марксистское учение интегрировано в современное теоретическое знание

Наиболее радикальную позицию в этом вопросе занят А А Искандеров Он предложил отойти от марксизма, однако попытка разрыва с марксистской методологией не удалась, так как система высшего исторического образования не изменилась Кроме того, исследователь в своей статье сделал попытку раскрыть перспективы развития исторической науки и исторического образования в XXI в По мнению автора, ученым предстоит преодолеть «европоцентристский» взгляд на всемирную историю По нашему мнению, ученый верно обозначит те ориентиры в эволюции исторической науки и образования, к которым они должны придти Однако сложно согласиться с его вариантом выхода из методологического кризиса путем отхода от марксизма

Материал, посвященный развитию исторической науки, представлен в монографиях Г Д Алексеевой, Т А Булыгнной, Е Б Заболотного и В Д. Камынина, Л А Сидоровой и др Авторам удалось выявить черты, тенденции и этапы в развитии исторической науки России' В связи с реформированием высшей школы и исторического образования исследователи обратились к изучению прежнего опыта. Интерес представляют кандидатские диссертации А С Бошкаева, Г М Бойко В них авторы прослеживают процесс подготовки учителей истории на исторических факультетах и анализируют его основные компоненты цели, содержание обучения, передача исторических знаний, руководство учебной деятельностью студентов2

Важными для исследователей на этом этапе являлись проблемы развития университетского образования в Сибири Они стали объектом специальных диссертационных исследований С С Баженовой, В А Зыкина, В В Петрика Комплексный подход к теме позволил этим авторам раскрыть формы и методы работы ректоратов, партийных организаций, выявить сдерживающие факторы в подготовке высококвалифицированных кадров с университетским образованием3

' Алексеева Г Д Историческая н;:\ в России Идеология Политика (60-80-е гг XX в ) - М ИРИ, 2003 -246 с, Буил ^ина Т А Общественные науки СССР 1945-1985 2изд.-М Московский автомобкпыю-дорожный инеппут, институт гуманитарных исследований, 2000 - 240 с, Заболотный Е Б Камынин В Д Историческая наука Росси в преддверии третьего тысячелетия Уч пособие - Тюмень, 1999 - 128 с, Сидорова JI А «Оттепель» в исторической науке Советская историография первого постесталинского десятилетия - М Памятники исторической мысли, 1997 - 288 с, Россия в XX веке судьбы исторической науки - М Наука, 1996 - 720 с, Советская историография — М Российский гуманитарный университет, 1996 - 589 с. Исторические исследования в России тенденции последних лет - М , 1996 - 280 с

2 Бошкаев А С Госудраственная политика подготовки учителей истории в условиях обновления системы образования России (1985-1995 гг) Автореф дис канд. ист наук - М, 1995 - 22 с. Бойко Г М Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е гг опыт, проблемы, уроки Автореф дис канд ист наук.-М, 1991 -24с

3 Баженова С С Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гг) Автореф дис канд. ист наук.-Томск Изд-воТГУ, 1990 -21с,Зыкин В А Развитие

С 1990-х гг повысился интерес к развитию высшей школы, исторической науки и высшего исторического образования Кемеровской области среди исследователей Кузбасса В исследованиях Т О Машковской проблемы развития научно-исследовательской деятельности высшей школы рассматриваются в неразрывном единстве с процессами, протекающими в социально-экономической и политической сферах жизни советского, а затем российского общества. Существенное- внимание ученый уделяет региональным особенностям науки и роли государства в области научно-технической политики1

В монографии С Г Сизова выявлены тенденции развития высшей шкоты и общественных наук Ученый провел сравнительный анализ истории вузовского образования в различных областях Западной Сибири В монографии содержится информация о проведении кампаний по борьбе с «низкопоклонством» и «космополитизмом» в Кузбассе Автор подчеркнул, что они затронули прежде всего производственные кадры и медиков-преподавателей Какие-либо сведения об «историках-космополитах» кемеровских вузов в работе отсутствуют' В исследовании уделено внимание вузам Кузбасса, однако специфика их развития не выявлена, поскотьку автор не ставил перед собой подобной задачи3

Ценная информация по развитию исторической науки и высшего исторического образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв содержится в научных публикациях заведующих историческими кафедрами КемГУ В них отражена деятельность кафедр направления и результаты научных исследований, научные связи, работа аспирантов Однако эти вопросы освещаются только начиная с 90-х гг XX в 4

В исторической литературе раскрываются актуальные аспекты развития исторической науки области через деятельность отдельных ученых Б И Берлинтейгера, В А Кадейкина, 3 Г Карпенко, А И Мартынова и др В статьях историков В В Боброва, Е С Гениной,

университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг) Автореф дис кавд ист наук. - М , 1992. - 28 с, Петрик В В Университетское образование в Сибири в 1980-е гг (общественно-политический аспект) Автореф дис канд ист наук.-Томск Изд-во ТГУ, 1995 -24 с

1 Машковская Т О Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического прогресса. 1955-1997 гг Автореф дис д-ра ист наук. - Томск, 1999 - 52 с , Машковская Т О Федеральные и региональные особенности развития Российской науки (сер 50-х - 90-е гг) - Кемерово КОИУУ, 1998 - 197 с

2 Сизов С Г Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг (На материалах Западной Сибири) - Омск Изд-во СибАДИ, 2001 -41 Поздний сталинизм (1946 - март 1953 гг ) - 224 с

3 Сизов С Г Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг (На материалах Западной Сибири) -Омск Изд-во СибАДИ, 2001 -4 2 Оттепель (март 1953 - 1964 гг) -228 с

4 Галактионов Ю В Проблемы демократии, тоталитаризма и международных отношений в XX - начале XXI вв II Вестник КемГУ - 2004 - № 2 - С 17-21, Заболотская К А Вклад кафедры новейшей отечественной истории в развитие исторической науки в Кузбассе // Там же - С 21-25, Машковский В П Историческая наука в Кузбассе в конце стотетия // Сибирь Образование XXI в Тезисы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири - Кемерово Кузбассвучиздат, 2002 - С 111114, Шуранов Н П Кафедра истории России в КемГУ // Вестник КемГУ - 2004 - № 2 - С 64-66

С П Звягина, Л Б Коновалова и др отражены биографии, круг научных интересов исследователей, их вклад в развитие исторической науки Кузбасса и России1

В кандидатских диссертациях А А Костюкова, Л В Щуровой отражены различные аспекты развития высшего образования Кемеровской области К сожалению, первая работа выходит за хронологические рамки нашего иссчедования, но она содержит объективную оценку состояния высшей шкоты обтасти на начало 1990-х гг 2 Л В Щурова определив основные тенденции и направления в подготовке специалистов с высшим образованием в Кузбассе В ее работе обозначены основные этапы развития высшей школы, рассматриваются такие вопросы как материально-техническая база, особенности формирования профессорско-преподавательского состава, количественные и качественные изменения контингента студентов и т д Изучение высшего исторического образования не входило в задачи иссдедования3

Анализ титературы советского и современного периодов позволяет сделать вывод о явно недостаточной изученности высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области В целом, были введены в научный оборот архивные документы, изучено развитие высшего образования за длительный промежуток времени, выделены его этапы Однако авторами рассматривались лишь отдельные аспекты темы В частности, была проанализирована деятельность исторических кафедр КемГУ и кафедр общественных наук вузов области в разное время, научная деятельность отдечьных ученых-историков, работа лаборатории гуманитарных исследований при КГПИ-КемГУ и т д Ученые не обращали внимания на негативные последствия влияния партии на качество научной работы историков

1 Бобров В В Яков Абрамович Шер // Археология, этнография и атропология Евразии - 2001 - № 3 -С 17, Волчек В А, Щербакова Ю С Жизненный путь 3 Г Карпенко четовек, исследователь // Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко) материалы научн конференции — Кемерово Кузбассвуз-издат, 2006 — С 3-6, Гейша Е С Судьба профессора И П Шмнлта сибирские отголоски кампании по борьбе с космополитизмом // История еврейских общин Сибири и дальнего Востока Сборник материалов П региональной научно-практической конференции — Иркутск, Красноярск. Изд-во «Кларетианум», 2001 — С 141-147, Заболотская К А Зинаида Георгиевна Карпенко и становление историографии индустриального развития Кузбасса // Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко) Материалы научи, конференции - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 11-17, Звягин С П Кемеровский этап жизни исследователя гражданской войны в Сибири В И Мирзоева 11 Их имена в истории Кузбасса Материалы региональной научно-практической конференции — С 133-139, Полякова Л А Р JI Яворский - воин, педагог, ректор//1 чтения, посвященные памяти Р Л Яворского (1925-1995) Материалы региональной научной конференции. - Новокузнецк. РИО КузГПА, 2005 - С 3-21, Хачиулина А А Памяти Германа Григорьевича Халиу-лина // Актуальные проблемы отечественной истории XX века Сборник научн трудов — Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - С 3-5, Шуранов H 77 История - любовь моя // Сибирь XX век Межвуз сб-к научн трудов - Кемерово Кузбассвузиздат, 2002 - Вып 4 — С 3-20; Бечъков В И, Макарчук С В Николай Павлович Шуранов - человек, учигечь, ученый // Сибирь XX век Межвуз сб-к научн трудов - Кемерово Кузбассвузиздат, 1997 - Вып. 1 - С 4-8 и др

2 Костюков А А Реформирование высшего образования Кемеровской обтасти на этапе становления рыночной экономики 1992-1998 гт Дис кавд ист наук - Кемерово, 2006 -188 с

3 Щурова Л В Формирование и развитие высшей шкоты в Кузбассе 1931-1991 гт Дис к&нд. ист наук. - Кемерово, 2007 - 194 с

и подготовку кадров в Кузбассе До сих пор отсутствует комплексное исследование, раскрывающее процесс становления и развития высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области

Объектом диссертационного исследования является высшее историческое образование и историческая наука как одна из подсистем научно-образовательной сферы Предмет исследования составляет процесс становления и развития высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской обтасти в 1943-1991 гг

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и противоречий в развитии высшего исторического образования и исторической науки в Кемеровской области

Для реализации данной цели были поставлены следующие исследовательские

задачи

- определить источники формирования и формы повышения профессионального уровня профессорско-преподавательских кадров историков

Кемеровской области,

- дать характеристику материальной базы исторических факультетов вузов обтасти,

- раскрыть особенности организации учебного процесса и подготовки педагогических кадров на соответствующих факультетах,

- выявить этапы развития и направления научно-исследовательской деятельности ученых-историков

Территориальные рамки диссертации определены Кемеровской областью Учшывая, что высшее историческое образование было локализовано в двух вузах (КГПИ-КемГУ и СГПИ-НГПИ), наше внимание ираничивается городами Кемерово и Новокузнецком Другие вузы, в которых функционировали кафедры общественных наук, также находились в названных городах

Хронологические рамки исследования охватывают 1943-1991 гг Это достаточно целостный период в развитии нашей страны, в историографии определяемый «советским» Нижняя хронологическая граница связана с образованием Кемеровской области 26 января 1943 г и открытием в 1944 г исторического факультета в Сталинском педагогическом институте

Верхняя хронологическая граница определяется формированием во второй половине 1980-х гг новой методологической ситуации в преподавании и изучении истории, распадом в 1991 г СССР и прекращением деятельности КПСС

и

Методы и методология исследования. В работе были использованы две основные группы методов общенаучные и общеисторические

В числе первых широко применялись такие методы как научная объективность, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и структурно-функциональный подходы, в числе вторых - принцип историзма, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы

Научная объективность не допускает предвзятости в оценке фактов развития советской системы исторического образования Она требует рассмотрения событий с учетом конкретно-исторических условий, преодоления субъективных оценок состояния исторического образования и исторической науки

Основным принципом исследования избранной темы является принцип историзма. Система высшего исторического образования рассматривается в динамике В работе можно простелить линию ее развития - зарождение, становление, эволюцию

С помощью проблемно-хронологического метода из общих проблем были выделены определенные аспекты, которые рассматривались с учетом хронологии Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные тенденции развития и специфику высшего исторического образования в Кузбассе

Псточниковая база исследования Она представлена различными документами, как опубликованными, так и неопубтикованными Мы считаем возможным выделить несколько групп источников

Первая группа - партийно-государственные документы (документы ВКП(б)-КПСС, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров СССР, материалы Государственного архива Кемеровской области, его новокузнецкого филиала, текущего архива КемГУ) Особую ценность для решения поставленных задач исследования представляют материалы партийных съездов, пленумов ЦК партии, касающиеся вопросов исторического образования и науки1 Важность этих документов определяется тем, что до 1991 г коммунистическая партия играла руководящую роль в жизни страны, направляла и контролировала развитие всех сфер жизнедеятельности общества Особенностью данных материалов является то, что они создавали определенную модель системы и развития исторического образования

1 См , например Ведомости Верховного Совета РСФСР - 1987 -№29 -Ст \059, Горбачев М С Октябрь и перестройка революция продолжается Доклад, посвященный 70-тетию Великой Октябрьской социалистической революции 2 ноября 1987 г - М , 1987 - 61 с , XX съезд КПСС Стенографический отчет В 2т- М, 1956, Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г - М, 1983, Материалы XXV съезда КПСС - М, 1976, Свод законов СССР - М Известия, 1990 - Т 3, Справочник партийного работаика. - М Потитиздаг, 1966 - Вып. 6 - С 339-343, Справочник партийного работника. - М 11ол ит-иэдат, 1968 - Вып 8 - С 245-257, 274—282, Хронологическое собрание законов указов президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР - М , 1959 - Т 5

Анализ центральных партийных документов и данных местных архивов позвотяст выявить ограниченность политики в области образования, обусловленную диктатом КПСС, и сопоставить ее с реальными результатами

Значительный комплекс документов, отражающий механизм реализации официальных решений партийно-государственной власти на местах, общие тенденции и особенности развития высшего исторического образования в регионах, представлен в местных архивах Исследование местных архивных источников позволяет выявить разницу между принимаемыми в центре решениями и реализацией их в Кузбассе В ходе работы над диссертацией автором было изучено 27 фондов и 403 дела Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его новокузнецкого филиала (НФ ГАКО) Среди них необходимо выделить фонды семи вузов В этих фондах нами исстедовались делопроизводственные документы Важную роль в написании диссертации сыграли материалы фондов Кемеровского обкома КПСС (ГАКО Ф П-75, П-90, П-91)

Сопутствующим источником информации по исследуемой теме являются материалы текущего архива Кемеровского государственного университета Они содержат сведения по отдельным аспектам жизни университета

Вторая группа источников - статистический материал, опубликованный в специальных сборниках Для характеристики образоватечышго пространства Кузбасса использовались статистические сборники по стране и Кемеровской области Недостатком этой группы документов является то, что статистика была нацелена на положительную оценку, и поэтому использовались процентные данные1

Третью группу источников составляют справочники о вузах В них содержатся определенные сведения о развитии материальной базы, структуре, профессорско-преподавательском составе вузов, проводимой научной работе Они могут быть использованы в качестве дополнительного источника информации2

В четвертую группу источников включены материалы периодической печати как общегосударственного, так и регионального уровней Некоторые сведения были обнаружены в статьях центральных газет «Правда», «Известия» Изучение публикаций региональных

1 Народное хозяйство СССР в 1960 году Стат ежегодник - М, 1961 - С 758, Народное хозяйство СССР в 1965 году Стат ежегодник - М , 1966 - С 682, Народное хозяйство СССР в 1967 году Стат ежегодник. - М , 1968 - С 782, Шаги пятилетки Кузбасс год 1966 - Кемерово Кемеровское кн изд-во, 1967 - Вып. 8 - С 6 ит д

2 Высшие учебные заведения Кузбасса. — Кемерово, 1995 - 168 с, Кемеровский государственный университет Страницы истории - Кемерово Фирма «Полиграф», 2002 - 258 с, Профессора Кемеровского государственного университета Биографический словарь / КемГУ — Кемерово, 1999 - Вып 1 - 260 с , Доктора наук КемГУ Кемеровский государственный университет в юбилейном году Биографический справочник. - Кемерово Кузбассвузщдат, 2004 — 152 с , Профессорский корпус Кузбасса Сб персоналий -Кемерово Фирма «Полиграф», 2003 - 343 с

газет «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Кузнецкий край», «Кузнецкий рабочий», «Кемерово», «Кузбасские ведомости» по вопросам развития высшего исторического образования Кемеровской области позволило расширить фактическую базу исследования

Информацию, раскрывающую хронику важнейших событий жизни Кемеровского государственного педагогического института и университета, содержат вузовские многотиражные газеты «Молодой учитель» (1966-1974 гг), «Путь в науку» (1974-1989 гг), «Наука и образование» (1989—1993 гг) и журнал «Вестник КемГУ» Информация, содержащаяся в многотиражных газетах вуза, фрагментарна и не позволяет создать целостную и объективную картину жизни института Этот недостаток имеется у вузовских многотиражек, а также и у центральных и региональных газет Ситуацию на местах, на наш взгляд, более объективно помогают раскрыть материалы, находящиеся в фондах архивов Сведения из газет и журналов могут выступать в качестве дополнительного источника информации

Пятая группа - историографические источники (журналы, монографии и сборники материалов научных конференций по истории, проводимых вузами Кемеровской области) Факты, касающиеся развития исторической науки и высшего исторического образования, можно найти в научных журналах гуманитарного профиля «Вопросы истории», «Кентавр», «Новая и Новейшая история», «Советские архивы», «Блокнот агитатора» Они содержат информацию, которая позволяет выявить узловые проблемы отечественной исторической науки, тенденции, закономерности в рассматриваемый период и перспективы ее развития на современном этапе Изучение содержания материалов конференций, групповых и индивидуальных монографий позволяет проследить направляющее действие партийных органов по отношению к вузовской исторической науке и способствует осмыслению информации о формировании в вузах Кемеровской области научных направлений и школ1

Шестую группу источников составляют мемуары2, написанные партийными работниками и преподавателями вузов Общим недостатком этой группы источников

' Труды научной конференции по истории черной металлургии Кузбасса, посвященной 140-летию Гурьевского завода (1816-1956 гт ) —Кемерово, 1956 - 360 с , Тезисы докладов межвузовской конференции по историографии Сибири - Кемерово, 1968 - 135 с , Из истории рабочего класса Сибири Выл 1-5 - Кемерово, 1965-1975 -1112с, Рабочие в период развитого социализма. - Кемерово, 1977 - 170 с , Из истории рабочего класса Кузбасса. Вып. 1-6 - Кемерово 1965-1974 - 1223 с, Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма Вып 1-3 - Кемерово, 1966-1968 - 573 с , Рабочие Кузбасса в период развитого социализма - Кемерово, 1978 — 170 с , Из истории комсомольских организаций Кузбасса Вып. 1-3 - Кемерово, 1970-1973 - 404 с , Очерки истории партийной организации Кузбасса В 3 ч. — Кемерово Кн изд-во, 1973-1985 -622 с др

Верховцева 3 П У истоков научного творчества // Разыскания Историко-краеведческнй альманах -Кемерово Никалс, 1999 - Вып 5 -С 38-55, Дорофеев П М Во власти долга Воспоминания, статьи, очерки, стихи (1995-2005 гг) -Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - 352 с, Лопатин Л Жить во лжи И Голоса Сибири Литературный альманах - Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 -Вып. 5 - С 365-396, Трибш^оеЮ Д/ Вузовские

является субъективность оценок Преимуществом их является то, что авторы были современниками событий и смогли передать детали происшедшего, дух времени

Использованный комплекс источников позволил решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании

Научная новизна исследования В результате проведенного исследования определены основные источники формирования и эффективные формы повышения профессионального уровня профессорско-преподавательских кадров историков Кемеровской области, дана характеристика и установлены особенности развития материальной базы исторических факультетов вузов области, раскрыта специфика организации учебного процесса и подготовки педагогических кадров на соответствующих факультетах, дано обоснование этапов развития и основные направления научно-исследовательской деятельности ученых-историков

Практическая значимость работы объясняется актуальностью темы Она состоит в возможности использования ее данных и полученных выводов при разработке государственной политики в области высшего исторического образования и исторической науки, с учетом специфики их развития в регионе Материалы диссертации могут быть применены в написании обобщающих трудов по истории высшей школы и исторической науки Сибири и Кузбасса, а также при разработке и чтении вузовских курсов по историографии, истории образования и истории интеллигенции Информация, содержащаяся в исследовании, может быть использована при сравнительном анализе развития исторического образования в регионах страны Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании экспозиции Музея истории КемГУ, корпоративной культуры и чувства патриотизма вузовской молодежи

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, приложения, список использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОГЫ

Во введении обосновывается актуальность, выявляется степень изученности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, опредетяются

историки России в годы коренных перемен (конец 1980-х - начало 2000-х гг) потожение и настрой // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России Мат лы II Всероссийских науч чтений -Кемерово Кузбассвузщдат, 2002 - С 36-41 и др

методологическая база диссертации, ее научная новнзна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки работы, дается характеристика источников, показаны апробация и структура работы

Первая глава исследования «Кадровый и материально-технический потенциал исторических факультетов и кафедр общественных наук вузов Кемеровской области» посвящена анализу профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы исторических факультетов и кафедр общественных наук вузов Кузбасса в 1943-1991 гг В первом параграфе данной главы «Источники формирования и формы повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава» определены источники, этапы формирования и формы повышения профессионального уровня кадров историков Кемеровской области На первом этапе, 1944-1953 гг, преподавательский состав Сталинского педагогического и Кемеровского учительского институтов в основном сложился из педагогических училищ, на базе которых они были созданы Их педагогические кадры формировались за счет школьных учителей Кандидатов наук насчитывались единицы

На втором этапе, 1953 - конец 1960-х гг, после открытия исторического отделения в КГПИ преподаватели прибывали го различных регионов СССР Среди них были специалисты с ученой степенью Педагога направлялись в регионы Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР Они защищали диссертации, как правило, в тех вузах, выпускниками которых являлись С 1962 г наиболее способные выпускники КГПИ стали привлекаться в аспирантуру вуза

На третьем этапе, начало 1970-х — 1983 гг, источником пополнения профессорско-преподавательского состава являлись кадры, подготовленные в КГПИ-КемГУ, которые обучались в аспирантуре при Кемеровском госуниверситете и других вузах Преподаватели по-прежнему защищали диссертационные сочинения за пределами области - в связи с отсутствием диссертационного совета

На четвертом этапе, 1983-1991 гг, штат преподавателей исторического факультета и кафедр общественных наук университета и институтов области комплектовался за счет местных специалистов С 1983 г у аспирантов и соискателей появилась возможность защищать свои диссертации в диссертационном совете при КемГУ

Проанализированный нами материал позволяет сделать вывод о наличии тенденции «коренизации» кадров историков Более того, произошел количественный и качественный рост профессорско-преподавательского состава, причем динамика качественных показателей опережала количественные

Нами выделены два направления в работе по повышению профессионального уровня преподавания 1) с созданием в 1974 г университета на исторический факультет приглашались ведущие ученые СССР для проведения занятий и оказания помощи в научно-исследовательской и учебной работе, 2) начиная с 1974 г действовала система повышения квалификации Преподаватели обучались на ИПК и ФПК, обсуждали кандидатские диссертации, участвовали в работе методологических семинаров исторического факультета КемГУ и т д

Во втором параграфе «Формирование структуры исторических факультетов вузов области» выявлена тенденция в их развитии По всей стране на базе педагогических институтов или с их сохранением были созданы университеты Это было связано с переходом от семилетней к десятилетней средней школе Индустриальное развитие региона стимулировало рост рабочих кадров, что способствовало активному строительству школ, училищ, техникумов Они нуждались в учителях истории и обществознания Усложнение структуры исторического факультета КГПИ-КемГУ, специализация его кафедр, приводили к более углубл£нному изучению наук и улучшению качества подготовки выпускников

В третьем параграфе первой главы - «Материальная база исторических факультетов СГТГИ и КГПИ-КемГУ» - дается характеристика материальной базы исторических факультетов вузов области Особенностью становления высшего исторического образования в Кузбассе было опережающее создание университета без достаточной материальной базы и кадрового потенциала Развитие материально-технической базы вуза носило «догоняющий» характер Финансирование социальной сферы высшей школы было недостаточным В этой связи отмечается отток ученых из вузов Кемеровской области, отсутствие квартир для преподавателей, сложности с предоставлением командировок, с публикацией монографий Особенно остро эта проблема ощущалась в Кемеровской области в 1943 - начале 1960-х гг К концу 1980-х гг произошло укрепление материально-технической базы вузов за счет увеличения финансирования Это позволило расширить учебные площади, увеличить библиотечные фонды, создать музей кафедры археологии при КемГУ и т д Однако проблема недостаточной материальной базы высшей школы до сих пор остается актуальной

Во второй главе «Учебная и научная работа преподавателей истории вузов Кемеровской области» освещена учебно-методическая и научная работа вузовских историков

В первом параграфе второй главы «Организация учебного процесса» рассматриваются особенности организации учебного процесса и подготовка педагогических кадров на соответствующих факультетах

Учебно-четоднческая работа кафедр исторического факультета КемГУ и других вузов была направлена на улучшение организации учебного процесса и повышение педагогического мастерства преподавателей Преподаватели выполняли большой объем работы создали комплексы учебно-методического обеспечения, спецкурсы, пособия, учебники и т д Тем не менее, оставались завышенные требования партии и недостаточное финансирование высшего образования Требования устанавливать связь учебного материала с современностью, проблемности обучения, внедрения результатов научных исследований в жизнь не всегда соответствовали реальным возможностям педагогов Среди причин этого несоответствия можно назвать, во-первых, идеологическую монополию КПСС, которая сдерживала внедрение проблемного метода подачи материала и развитие дискуссий Во-вторых, следовало учитывать специфику деятельности историков В этой связи сложно говорить о практических результатах исследовательской работы в сравнении с результатами научного творчества медиков, биологов, химиков, физиков, математиков и т д

Неотъемлемой частью учебного процесса являлась организация самостоятельной работы студентов Если в 1940-1950-х гг вузами использовалось только одно средство конгроля - «отработки», то в 1960-е -1974 гг педагоги применяли новые формы и методы организации самостоятельной работы студентов Они инструктировали учащихся перед семинарскими занятиями, чаще проводили коллоквиумы Основными формами организации самостоятельной работы являлись по-прежнему консультации, коллоквиумы, проверка конспектов перед семинарскими занятиями

В связи с изменением статуса КГПИ студентам университета стали прививать навыки поисково-исследовательской работы, анализа сложных проблем и т д Учебный процесс предполагал проведение не только педагогической, но и музейной, архивной практик Все это было необходимо для написания и защиты собственного исследования -дипломного проекта

Во втором параграфе «Развитие исторической науки в вузах Кемеровской области» выявлены этапы развития, направления научно-исследовательской деятельности ученых-историков и рассмотрены вопросы формирования научных школ В определении направлений развития исторической науки и образования быта очевидной руководящая роль КПСС Кемеровские бюро обкома и горкома партии обсуждали вопросы научной деятельности кафедр общественных наук вузов области, определялась тематика выполняемых обществоведами исследований Внимание кузбасских историков было сосредоточено на изучении развития отраслей тяжелой промышленности и руководящей роли коммунистической партии в этом процессе, что было связано со спецификой региона

Несомненной заслугой историков была разработка проблем археологии Были созданы необходимые условия для ее развития Более того, проблематика археологических исследований давала возможность для выбора тем, далеких от политической конъюнктуры

Научно-исследовательская работа - неотъемлемая часть деятельности исторического факультета и кафедр общественных наук вузов Кемеровской области В их развитии можно выделить четыре этапа 1943-1953 гг, 1953-1973 гг, 1974 - начало 1980-х гг, начало 1980-х - 1991 гг На первом этапе по причине отсутствия высоко квалифицированных специалистов и слабой материальной базы институтов научная работа не велась На втором результаты исследований оформлялись, как правило, в сборники тезисов, реже статей На следующем - ученые принимали активное участие в создании коллективных монографий С начала 1980-х гг итоги научной работы нашли свое выражение в публикации ряда индивидуальных монографий В итоге на исторических кафедрах КемГУ сформировались научные школы 3 Г Карпенко, А И Мартынова, Н П Шуранова

В заключении диссертации изложены тенденции и противоречия в развитии высшего исторического образования и исторической науки Кемеровской области и сформулированы основные положения, выносимые на защиту В частности, определена тенденция модернизации процесса вузовского образования в связи с созданием университета на базе педагогического института Создание КемГУ повлекло за собой совершенствование учебного процесса появление новых общих, специальных курсов и практик, развитие научной работы студентов Кроме этого, наблюдалась устойчивая тенденция количественного и качественного роста профессорско-преподавательского состава, причем качественные показатели опережали количественные В связи с изменением статуса вуза был дан импульс развитию научно-исследовательской работы преподавателей, формированию научных коллективов и научных связей

Выявлено основное противоречие в развитии высшего исторического образования, которое проявлялось в несоответствии между требованиями применения проблемное™ в преподавании, а также связи с современностью в изложении учебного материала и возможностями их реализации в ходе изучения тем, «идеологически безопасных» Многие ученые выбирали темы для научных исследований, далекие от политической конъюнктуры Они занимались проблемами археологии, медиевистики, методики преподавания истории в школе, и таким образом сложилась конъюнктура в выборе тем исследований Актуальность исторического исследования определялась его соответствием платформе КПСС В результате возникали «белые пятна» в отечественной истории, допускались многочисленные «фигуры умолчания»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Определены две группы источников пополнения профессорско-преподавательского состава историков внешний и внутренний К первой группе относятся педагоги, приглашенные из других вузов страны, выпускники ведущих университетов СССР, в том числе Московского, Ленинградского, Томского и др , бывшие сотрудники архивов, как правило, получившие историческое образование за пределами Кузбасса, партийные работники Кемеровской области, которые также являлись выпускниками других вузов страны Ко второй группе источников относятся кадры, выращенные в КемГУ, выпускники КГПИ-КемГУ, которые обучались в аспирантуре при Кемеровском госуниверситете и других вузах

Выявлены основные формы повышения профессионального уровня педагогов обмен опытом с ведущими учеными СССР, приглашенными в КемГУ, обучение на ИПК и ФПК, написание и защита диссертаций, участие в методологических семинарах и т д За годы становления исторического факультета КГПИ-КемГУ и кафедр общественных наук вузов области сформировался высококвалифицированный коллектив педагогов

2 Дана характеристика материальной базы исторических факультетов вузов области с определением этапов развития Развитие материально-технической базы КемГУ носит «догоняющий» характер и включает три этапа 1) 1943 - начало 1960-х гг Характеризуется недостатком учебных площадей, слабой обеспеченностью библиотечных фондов, нехваткой студенческих общежитий и квартир для преподавателей, 2) начало 1960-х - 1973 гт В это время были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, планы развития материальной базы КГПИ Этап характеризуется расширением учебных площадей, лабораторий, увеличением библиотечных фондов, строительством новых общежитий для студентов и домов для преподавателей

3) 1974-1991 гг - Кемеровский государственный педагогический институт становится университетом Был увеличен объем его финансирования Это позволило построить новый корпус, где исторический факультет получил значительное приращение учебных площадей, улучшить работу кабинетов истории, открыть музей кафедры археологии, увеличить библиотечные фонды и т д Все это помогло повысить уровень подготовки молодых специалистов Однако проблема недостаточной материальной базы исторического факультета КемГУ до сих пор актуальна

3 Раскрыты особенности организации учебного процесса и подготовки педагогических кадров на исторических факультетах Усиление научного потенциала вузов

Кемеровской области позволило активнее вести поиск путей повышения эффективности исторического образования Он сопровождался становлением исторического факультета и кафедр общественных наук вузов области и появлением многообразных форм и методов работы

В связи с созданием КемГУ появилась тенденция развития навыков поисково-исследовательской работы, анализа сложных проблем и т д Учебный процесс предполагал проведение педагогической, музейной и архивной практик Все это бьпо необходимо для написания и зашиты собственной исследовательской работы - дипломного проекта

4 Выявлены четыре этапа в развитии научно-исследовательской работы преподавателей исторического факультета и кафедр общественных наук вузов Кемеровской области 1943-1953 гг, 1953-1973 гг, 1974 - начало 1980-х гг, начало 1980-х - 1991 гг На первом этапе из-за отсутствия высококвалифицированных специалистов и слабой материальной базы институтов научная работа не велась На втором - результаты исследований оформлялись, как правило, в сборники тезисов, реже статей На следующем - ученые принимали активное участие в создании коллективных монографий С начала 1980-х гг итоги научной работы нашли свое выражение в публикации ряда индивидуальных монографий В итоге на исторических кафедрах КемГУ сформировались научные школы 3 Г Карпенко, А И Мартынова, Н П Шуранова

Выявлены основные направления развития вузовской исторической науки Кемеровской области В их определении была очевидной руководящая роль КПСС На заседаниях бюро обкома и горкома партии обсуждались вопросы научной деятельности кафедр общественных наук вузов области, определялась тематика выполняемых обществоведами исследований Внимание кузбасских историков было сосредоточено на изучении развития отраслей тяжелой промышленности и руководящей роли коммунистической партии в этом процессе, что было связано со спецификой региона

Несомненной заслугой историков была разработка проблем археологии, так как были созданы необходимые условия для ее развития Более того, проблематика археологических исследований давала возможность для выбора тем, далеких от политической конъюнктуры

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета Отдельные аспекты работы освещены в девяти публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (2008 г) Материалы исследования были представлены на

трех международных, трех всероссийских научных и региональной научно-практической конференциях

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Шурова, Л H Научно-исследовательская работа кафедр общественных наук вузов Кемеровской области в начале 1970-х - начале 1980-х гг // Вестник Томского государственного университета. -2008 -№309 -С 111-114

2 Шурова, Л H Развитие вузовской исторической науки Кузбасса в 1970-1980 гг // Омский научный вестник Сер Общество История Современность - 2008 - № 4(69) -С 40-43

Другие научные публикации-

3 Шурова, Л H Вклад в историографию Великой Отечественной войны // Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летаю Победы (21 апреля 2005 г) -Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 -С 187-191

4 Шурова, Л H Я А Шер - представитель интеллектуальной элиты КемГУ // Философский век альманах - СПб Санкт-Петербургский центр истории идей, 2005 -Вып 30 -Т 3 -С 58-64

5 Шурова, Л H Попытка создания центра шггеллигентоведения в Кузбассе И Уральские Бирюковскне чтения сборник науч статей - Челябинск Изд-во «Абрис», 2005 - Вып 3-С 39-^13

6 Шурова, Л H История кафедры археологии КемГУ //1 чтения, посвященные памяти Р Л Яворскою (1925-1995) материалы региональной научной конференции (2627 апреля 2005 г ) - Новокузнецк РИО КузГПА 2005 - С 50-52

7 Шурова, Л H Некоторые аспекты организации учебного процесса на историческом факультете КГПИ (1953-1973 гг) // II чтения, посвященные памяти Р Л Яворского (1925-1995) материалы Всероссийской научной конференции (26-27 апреля 2006 г ) -Новокузнецк РИО КузГПА, 2006 -С 240-243

8 Шурова, Л H Формирование преподавательских кадров историков в Кемеровском государственном педагогическом институте (1953-1973 гг) // История науки и образования в Сибири сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием -Красноярск Краснояр гос пед ун-т, 2006 - С 311-316

9 Шурова, Л Н Изучение историографии германского фашизма на историческом факультете КемГУ // Вторая мировая война уроки истории для Германии и России материалы международной научной конференции (г Кемерово, 23-25 сентября 2006 г) - Кемерово, М Изд объединение «Российские университеты», 2006 -С 209-212

Подписано к печати 15 09 2008 Формат 60х84'/|б Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 зкз Заказ №563

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел, 58-34-48