автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие теории демократии в концепции М. М. Ковалевского

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Асеев, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие теории демократии в концепции М. М. Ковалевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асеев, Сергей Юрьевич

Введение

Раздел I. Демократия и политический прогресс

Раздел II. Модель представительной демократии

Раздел III. Взгляды М. М. Ковалевского на принцип

разделения властей

Раздел IV. Правовое государство и права человека

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Асеев, Сергей Юрьевич

Современное социально-политическое развитие России с особой остротой ставит вопрос о соотношении старого и нового, прошедшего и будущего, традиции и новации, в связи с чем неизбежно возрастает интерес как к историческому прошлому страны в целом, так и к изучению наследия отечественной социально-политической мысли в частности. Переход России к либерально-демократическому пути развития во многом связал судьбу и будущие перспективы российской государственности с утверждением принципов демократии и процессом демократизации нашего общества. Сегодня не прекращаются дискуссии о возможных вариантах движения к демократии, ее условиях и значении для обновляющейся России. В рамках данной направленности научных исследований не вызывает особого удивления повышенное внимание к концепциям демократии в идейном наследии российского либерализма конца XIX — начала XX столетия.

Однако взгляды большинства либеральных мыслителей, составляющих одну из главных политико-правовых традиций России, долгое время оставались в нашей стране на обочине научной мысли. До сих пор не выработано и ясного представления о российском либерализме в целом, его типологии, методологии, особенностях развития и этапах, реальном влиянии на политическую практику и отношении к демократии, ее основам и принципам. Все это в полной мере относится и к творчеству одного из наиболее крупных либеральных мыслителей России рубежа XIX—XX вв. М.М. Ковалевского.

Профессор Московского и Петербургского университетов, академик Российской академии наук, доктор государственного права, депутат 1-й

Думы и член Государственного Совета Максим Максимович Ковалевский (1851—1916) являлся одним из наиболее выдающихся и известных русских дореволюционных историков, политологов, юристов, социологов и политиков либерального направления, в учении которого была представлена цельная и теоретически обоснованная концепция либеральной демократии.

Через призму демократии мыслитель оценивал весь политический прогресс, который был составной частью плюралистической теории прогресса, занимавшей особое место в его учении. Содержание прогресса составляет, по мнению мыслителя, непрерывное, поступательное движение человечества к общественной солидарности: «Прогресс, как мы не раз доказывали, сводится к расширению сферы солидарности как внутри политически обособившихся групп, так и между этими группами, обнимаемыми понятием человечества»1.

М.М. Ковалевский считал, что только вскрывая причины роста солидарности, можно понять и объяснить сложный процесс развития общества. И здесь главное значение он придает демократии, с которой отождествляет прогресс в государственно-политической сфере — демократия и политический прогресс в концепции ученого неразрывны. Одной из постоянно проводящихся в его трудах идей является мысль о живой и органической связи, которая существует между идеей демократии и процессом появления новых форм государственной жизни, новых политических и правовых учреждений. Все содержание его многочисленных социально-политических работ было направлено на то, чтобы в России, где при господстве самодержавия не могло «быть и речи о правовых гарантиях, личной свободе или о господстве закона», утвердился конституционный

1 Ковалевский М.М. Современные французские социологи //Вестник Европы. 1913. Кн. 7. С. 352. строй2. Демократия выступает в учении мыслителя и как основной критерий политического прогресса и модернизации, и как средство достижения обществом идеалов свободы и равенства.

Исследуемая концепция демократии М.М. Ковалевского является одной из первых попыток решения проблемы укоренения либеральной демократии на российской почве с учетом всех ее национально-культурных особенностей. Либеральная идеология и демократические ценности взаимно поддерживали и обогащали друг друга в концепции ученого и выступали основой возможной эволюционной модернизации государственного строя России начала XX века. В то время, когда современное российское общество стоит перед необходимостью решения тех же проблем, использование любого опыта, особенно отечественной социально-политической мысли, является наиболее актуальным.

Однако существует и такое мнение, что в России начала XX в. наблюдался полный разрыв между либерализмом и демократией, что либералы игнорировали в вопросах государства и права принципы демократической идеологии. Особо можно выделить позицию И.К. Пантина, который говорит об отсутствии в данный период представителей отечественной либеральной демократии, так как на практике в наличии были, по его мнению, только «нелиберальный демократизм» и «недемократический либерализм»3.

Автор же представленной работы, основываясь на анализе научного наследия М.М. Ковалевского, раскрывает стремление определенной части русских либералов заложить в основе государственно-политического строя 2

Ковалевский М.М. Очерк по истории политических учреждений России. Спб., 1908. С. 147—148.

Пантин И.К. Драма противостояния: демократия и либерализм в старой и новой России //Полис. 1994. №3. С. 89—91. дореволюционной России демократическое содержание и создать приемлемую для нее модель либеральной демократии.

Всестороннее изучение наследия представителей российского либерализма рубежа XIX—XX вв. началось в отечественной науке только с начала 90-х годов нашего века и носит противоречивый характер, что еще раз дает нам возможность говорить об актуальности представленного диссертационного исследования.

Настоящая работа, не претендуя на полноту анализа и бесспорность изложения, представляет собою попытку восполнить пробелы в теоретическом осмыслении социально-политического учения М.М. Ковалевского и посвящена исследованию его концепции демократии, неразрывно связанной с общим идейным развитием российской либеральной демократии конца XIX — начала XX в.

Исходя из вышесказанного объектом анализа выступают работы М.М. Ковалевского, в которых затрагиваются вопросы демократии, политического прогресса, парламентаризма, разделения властей, построения правового государства, защиты прав и свобод личности. Предметом анализа является концепция демократии в социально-политическом учении мыслителя.

Целью исследования является системный анализ концепции демократии М.М. Ковалевского, выяснение ее места и роли в истории российского либерализма конца XIX — начала XX столетия.

Поставленная цель, на наш взгляд, предполагает решение ряда задач: во-первых, выявить какое место занимает концепция либеральной демократии М.М. Ковалевского в его социально-политическом учении; во-вторых, исследовать обоснование М.М. Ковалевским необходимости включения в либеральную идеологию идеи демократии, ее принципов и институтов; в-третьих, рассмотреть предлагаемые им методы и тактику демократизации государственно-политического строя России, его концепцию мирного и эволюционного признания обществом представительной модели демократии; в-четвертых, важно проследить подходы М.М. Ковалевского к проблемам парламентаризма и разделения властей, местного самоуправления и прямой демократии; в-пятых, проанализировать требования, предъявляемые ученым к демократическому правовому государству как к форме политического устройства, к содержанию и гарантиям в нем прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Хронологические рамки работы охватывают период с 70-х гг. XIX в. — до 1916 г. и соответствуют времени возникновения, становления и развития учения М.М. Ковалевского, в течение которого были созданы все работы мыслителя, содержащие главные положения его либеральной концепции демократии. Верхней границей нашего исследования является 1916 год — год смерти М.М. Ковалевского, тесно связанный и с кризисом реформаторских идей всего дореволюционного российского либерализма в целом.

Новизна исследования определяется тем, что представленная работа является первой, полностью посвященной изучению концепции демократии М.М. Ковалевского, наложившей отпечаток на политическое сознание и поведение ряда поколений русских либералов, и реализуется в следую^ щих элементах: обозначены основные аспекты социально-политической теории мыслителя; раскрыт его тезис о неизбежности принятия обществом идеи демократии; показаны особенности становления и развития данных идей в столкновении с консервативной и радикальной идеологиями; проведена реконструкция, последовательно раскрыта сущность, структура, основные понятия и назначение концепции демократии М.М. Ковалевского как системы идей, обосновывающей необходимость для России представительной демократии в форме «народной» монархии в качестве идеального государственного устройства; выделены подходы ученого к определению методов и средств осуществления демократических преобразований, его отйошение к революции; высказано отношение к ряду дискуссионных оценок творчества М.М. Ковалевского и деятелей российского либерализма; проведена оценка программы политических преобразований партии «Демократических реформ», создателем и идеологом которой являлся М.М. Ковалевский; показано влияние концепции демократии М.М. Ковалевского на развитие демократических ценностей в России.

Научная значимость работы заключается, во-первых, в том, что изученный материал имеет большое значение при исследовании политических взглядов М.М. Ковалевского в целом, во-вторых, данная работа может -служить, в числе прочих, теоретической базой для осмысления истории и особенностей российского либерализма конца XIX — начала XX столетия; в-третьих, представленная работа может быть полезна для комплексного анализа либеральной традиции по вопросу признания последней основ и принципов демократии.

Кроме того, выводы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебных курсов и спецкурсов, организации спецсеминаров и написании обобщающих трудов по истории либеральной политической мысли в России и отечественных концепций либеральной демократии.

Структура диссертации соответствует задачам исследования, следует логике их изложения и включает введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие теории демократии в концепции М. М. Ковалевского"

Заключение

Необходимость осмысления и прогнозирования идущего в современной России процесса демократической модернизации государственного строя, а также актуальность пересмотра господствовавших в отечественной литературе оценок наследия М.М. Ковалевского потребовали анализа его концепции демократии — одной из первых попыток создания цельной теории соединения либеральных ценностей и идеи демократии в российской политической мысли конца XIX — начала XX столетия.

Для реализации поставленной цели исследования автору удалось решить ряд задач и прийти к следующим выводам:

На основе анализа теории М.М. Ковалевского о прогрессе и его проявлении в области социально-политических отношений было установлено, что демократия рассматривается им в качестве основного средства достижения идеалов свободы и равенства, главного критерия политического развития общества.

Было выяснено, что содержание и направление политической модернизации к демократическому государству ученый ставит в зависимость от изменения содержания политического режима, а не от смены форм правления и государственно-территориального устройства, а общественный прогресс к демократическому правлению рассматривается им только в рамках эволюционных методов модернизации. При этом отмечено, что он, принципиально не воспринимая идею социальной революции, допускал возможность революции политической, в ходе которой меняется тип власти, без изменения социально-экономических основ общества.

Исследование методов и направлений практической реализации идеи демократии в трактовке М.М. Ковалевского позволило сделать вывод о том, что он связывал ее с развитием представительной формы правления. Основой же представительной демократии ученый выделял всеобщее голосование и институт парламентаризма. Показано, что при решении вопроса о структуре высшего представительного органа мыслитель отстаивал его двухпалатную модель, с обязательным закреплением полномочий нижней палаты.

Отмечено также, что в своей концепции ученый предлагал дополнить представительную модель демократии отдельными институтами ее прямой формы — референдумом и прямой законодательной инициативой граждан. Последние он рассматривал в качестве институтов, способных повысить эффективность представительной демократии.

При этом был выявлен факт, что под влиянием социально-политического развития России начала XX века М.М. Ковалевский отдавал приоритет построению в ней парламентской монархии, которая носит в его концепции название «народной» и связана с реализацией идеи «ответственного» правительства, сформированного из членов парламентского большинства и несущего перед парламентом солидарную ответственность за проводимую им внутреннюю и внешнюю политику. Подробно раскрыта и пози ция мыслителя в отношении избирательных цензов. Закрепляя в своем учении принцип всеобщего избирательного права, он отрицает имущественные и классовые цензы, но, в то же время, высказывается за введение образовательных цензов и ограничение избирательных прав женской части российского населения.

На основе анализа подхода М.М. Ковалевского к проблеме разделения властей было выяснено, что он выступал не за «классическое» разделение властей, а за разделение властных функций на законодательные, исполнительные и судебные, в то время как единство власти им выводится из концепции единого народного суверенитета. При этом он закреплял приоритет законодательной ветви власти над исполнительной через установление института «ответственного» правительства, который отражал в его концепции идею парламентского правления. В свою очередь независимая судебная власть рассматривалась ученым в качестве главной гарантии прав и свобод личности, преграды от административного произвола и абсолютной власти.

Отмечено, что для мыслителя немаловажное значение имела и реализация разделения полномочий внутри самостоятельных ветвей власти: во-первых, М.М. Ковалевский выступал за распределение функций в правительстве между главой государства, премьер-министром, министерствами и ведомствами; во-вторых, поддерживал идею двухпалатного парламента; в-третьих, в определенном смысле решающее значение в системе разделения функций власти придавал выделению в сфере судебной власти внешнего контрольного органа — «особого», т. е. конституционного суда, играющего роль арбитра в отношениях между властями по вопросам их компетенции и взаимовлияния. Также показано, что логическим продолжением децентрализации политической власти, еще одним препятствием к установлению любой «самодержавной» власти в концепции мыслителя являлась модель местного самоуправления.

Было установлено, что основой правового государства в концепции демократии М.М. Ковалевского выступает объективное подчинение государства интересам общественного прогресса, который требует от него подчинения закону и последовательного соблюдения принципа законности. Назначение же правового государства ученый видит в охране свобод личности и конституционных основ государственной власти, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

В ходе исследования содержания прав и свобод личности, отстаиваемых мыслителем, было определено, что требуя от властей признания личной свободы, свободы совести, печати, сходок, ассоциаций, прав каждого на труд и образование, он закрепляет за государством обязанность регулировать общественные отношения в этой области. Не менее важное значение М.М. Ковалевский придавал и правовому определению общегражданских обязанностей, выполнявших в его концепции важную роль: во-первых, они закрепляли политическую и правовую ответственность граждан перед демократическим государством, которое вправе требовать соблюдения всеми принципов законности и народного суверенитета; во-вторых, гражданские обязанности определялись им как граница государственного вмешательства в жизнь личности.

В результате проведенного исследования была реконструирована концепция демократии в политическом учении М.М. Ковалевского, что позволило подчеркнуть ее значение в политической теории и практике России как конца XIX — начала XX столетия, так и наших дней. Содержащиеся в ней положения послужили основой программных заявлений партии «Демократических реформ» — одной из первых политических партий российских либералов начала XX в., опыт и ошибки которых важны, для современных политиков и рядовых сторонников принципов свободы и равенства.

Представленная работа может служить основой для дальнейшего анализа политического учения М.М. Ковалевского. Возможно, также, использование диссертационного материала для исследования либеральног го движения за демократическую модернизацию России в начале XX в., что будет способствовать его дальнейшему осмыслению.