автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие торговли в БССР в годы НЭПа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие торговли в БССР в годы НЭПа"
ЫАИЖМЗДЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПАУК БЕЛАРУСИ 2 » -институт ИСТОРИИ
УДК 658. 8 (476) (091)
ТИМОФЕЕВ РОСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ В БССР В ГОДЫ НЭПА
07. 00. 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Минск 1998
Работа выполнена на кафедре истории Беларуси исторического
факультета
Гродненского государственного университета имени Янки Купалы
Научный руководитель -
кандидат исторических наук, профессор Крень И. П. доктор исторических наук, профессор Сидорцов В. Н. кандидат исторических наук, доцент Полетаева Н. И. Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка
Официальные оппоненты :
Оппонирующая организация -
Защита состоится
1998 года, в........часов на заседании совета
Д 01. 40. 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Институте истории HAH Беларуси (220072, Минск, ул. Академическая, 1, т. 284 - 18-39).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имениЯкуба Коласа HAH Беларуси.
Отзывы просим присылать на адрес совета.
Автореферат разослан «.....» ноября 1998 г.
Учёный секретарь совета
по защите диссертаций, кандидат исторических наук
Григорьева В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Социально-экономические изменения в Республике Беларусь в настоящее время сделали более пристальным интерес к НЭПу. Внедрение в экономику элементов рынка, начавшийся процесс разгосударствления собственности, использование новых форм хозяйствования затронули в первую очередь торговлю, так как она наиболее гибко и оперативно реагирует на все перемены. Сравнить 20-е гг. с современной ситуацией было бы очень полезно, но такая работа в белорусской исторической науке пока ещё не проведена, из-за того что жизнь приносит каждый день что-то новое. Пока ещё в экономической истории Беларуси уделялось мало внимания связанным с торговлей отдельным элементам НЭПа. Изучение торговли периода НЭПа должно способствовать чёткому выявлению точек соприкосновения личных и общественных интересов в сложных экономических условиях, дать рекомендации по стабилизации и повышению жизненного уровня населения, содействовало бы объединению усилий всех представителей многоукладной экономики по выводу республики на более высокий уровень развития.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа является инициативной.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексно показать изменения в развитии основных форм торговли в БССР в период НЭПа, укрепление её материально-технической базы и кадровое обеспечение.
Задачи исследования:
1) Изучить особенности развития торговой сети Беларуси в период НЭПа и показать факторы определяющие этот процесс.
2) Показать влияние материальной базы на деятельность торговли и качество обслуживания населения.
3) Охарактеризовать многоступенчатость и сложности в развитии системы подготовки торговых кадров.
4) Определить характерные черты и особенности развития государственной торговли БССР в период НЭПа.
5) Исследовать роль кооперативной торговли в социально-экономической жизни белорусского общества 20-х гг. и определить степень зависимости её деятельности от уровня государственной поддержки.
6) Проанализировать основные направления деятельности частного торгового капитала и определить его отношение к изменениям государственной политики.
7)Раскрыть особенности проведения ценовой и налоговой политики белорусского правительства по отношению к торговле и потребителю.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является торговля БССР в период НЭПа. Предметом исследования - формы торговли и их взаимосвязь, место и роль торговли в экономике, особенности её развития,
влияние на потребителя и производителя, отношение к налоговой и ценовой политике правительства.
Методы проведённого исследования. Для выделения общего и особенного в развитии белорусской торговли периода НЭПа в исследовании использован системный подход, позволяющий рассмотреть проблему в комплексе, раскрыть целостность объекта и выявить многообразие окружающих его связей. Ступени и тенденции развития торговли как явления прослежены с помощью блока методов, включающего сравнительно-историческое, семиотическое, аналитическое, описательное направления и статистику.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Взаимодействие основных форм торговли БССР в период НЭПа исследовано всесторонне и последовательно. Развитие торговли показано через призму менявшейся хозяйственной конъюнктуры и государственной политики. Именно торговля в силу своей гибкости была широким полем для эксперимента, направленного на соединение рыночных отношений и государственного регулирования.
Работа проведена на основе сопоставления многочисленных групп источников, в массе своей ранее не использованных и впервые введённых в научный оборот, что позволило достичь в исследовании объективных результатов, учесть основные точки зрения на происходившие экономические и общественные процессы.
Развитие торговли проанализировано в ракурсе проводимых правительством БССР налоговых и ценообразовательных мероприятий, режима экономии и рационализации путей товародвижения. Выделены причины колебаний товарооборота и изменений в состоянии торговой сети.
Практическая и экономическая значимость полученных результатов. Диссертационные положения могут быть включены в обобщающие и специальные научные труды по истории Беларуси, в учебно-методические разработки по экономической истории. Материалы по развитию торговли в период НЭПа могут использоваться для преподавания курсов "История Беларуси" и "Экономическая история Беларуси" в высших и средних специальных учеб' ных заведениях, для усиления заинтересованности студентов и учащихся по занятию историческим краеведением, для написания дипломных и курсовых работ.
Обобщения, выводы и материалы исследования могут быть использованы для совершенствования работы современных торговых предприятий всех форм собственности, рационализации их управленческого аппарата, снижения накладных расходов, расширения ассортимента, ускорения оборачиваемости товаров и улучшения обслуживания населения.
Основные положения диссертации вьшосимые на защиту:
1)Наличие обширной частной торговой сети в период всего НЭПа, насыщение общей сети специализированными торговыми объединениями и представительствами, рационализация в размещении кооперативных лавок и магазинов находились в прямой зависимости от необходимости реализовывать про-
дукцию сельского хозяйства, промышленности и кустарных промыслов, а также обеспечивать население необходимым уровнем потребления.
2)Перемены в состоянии материальной базы торговли зависели от уровня внимания государства к развитию товарооборота, от возможностей частника легализовать свои доходы, от финансовой состоятельности кооперации. Улучшение материальной базы торговли опиралось на общий экономический подъём республики, успехи кооперации и развитие экспортных операций, а трудности, которые ухудшили обслуживание населения, были связаны со свёртыванием в конце НЭПа частной торговли.
3)Развитие системы торгового образования и состояние его структуры исходило в первую очередь из предоставленных материальных возможностей, а не потребностей, которые постоянно были несоизмеримо выше, что в конечном итоге толкало на многочисленные реорганизации и эксперименты, заменяло длительную подготовку специалиста на краткосрочные курсы.
4)Наиболее важное влияние на развитие государственной торговли БССР в период НЭПа оказывала взаимодополняющая деятельность союзных представительств и местных торговых организаций, регулированию спроса и предложения помогали товарные биржи, а определяющим фактором развития были колебания спроса крестьянства, составлявшего большинство населения.
5)Деятельность кооперативной торговли в 20-е гг. носила в основном социально-избирательный характер, когда льготными ценами на товары поддерживались те слои населения, которые активно участвовали в социалистических преобразованиях, с чем и была в конечном итоге связана всеобъемлющая помощь государства кооперации.
6)Частная торговля, несмотря на периодические ограничения своей деятельности государством, осваивала в период НЭПа те ниши на рынке, занять которые у государственной и кооперативной торговли не было или возможностей, или умения, при этом частник постоянно предлагал недостающий у других форм торговли ассортимент товаров и не навязывал норм потребления.
7)Государство в период восстановления экономики использовало изменения в ценовой и налоговой политики для того, чтобы стимулировать развитие товарооборота и добиться социальной стабилизации в обществе, а когда эти задачи были в основном решены, то превратила торговлю, в первую очередь частную, в один из основных источников накопления и стало меньше учитывать потребности населения.
Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным научным исследованием. Автором проведена обширная работа по выявлению, сбору, анализу, обработке, подсчёту данных фондов государственных областных и Национального архива Республики Беларусь, статистических сборников, официально-документальных материалов, публикаций периодической печати, монографической литературы, что позволило подробно раскрыть разнообразные аспекты развития белорусской торговли в период НЭПа. выявить периоды
изменений в её состоянии, определить соотношение различных её форм в объёме товарооборота и размере торговой сета
Апробация результатов диссертации. Результаты проведённых исследований отражены в докладах и сообщениях на конференциях: второй Всебе-лорусской конференции историков в г. Минске ( 1997 г.), международной научно-практической в г. Новополоцке ( 1997 г.), научно-практической в г. Минске (1997 г.), международной научной в г. Витебске (1997 г.), международной в гг. Киеве и Нежине ( 1996 г.), международной в г. Москве ( 1996 г.), международной в г. Минске ( 1996 г.), республиканской в г. Минске ( 1996 г.), двух республиканских в г. Гродно ( 1994, 1995 гг.), двух региональных в г. Витебске (1996 г.), областной в г. Витебске (1996 г.), на научно-методическом семинаре в г. Гродно (1994 г.) и других.
Диссертационная работа была обсуждена и получила положительные отзывы на заседании кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета имени Лнки Купалы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, вторая и третья из которых разбиты соответственно на 3 и 4 параграфа, и заключения. Диссертация включает в себя 134 страницы машинописного текста, из них на список использованных источников, состоящий из 450 наименований, приходится 22 страницы, на приложения, включающих 20 таблиц, приходится 14 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы и предлагается краткая характеристика торговли Беларуси в период НЭПа.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Историографический обзор литературы и характеристика источников" определяется степень научной разработанности темы и дастся анализ использованных материалов.
Изучение торговли 20-х гг. в рамках РСФСР было начато В.И.Лениным. Он отдавал первоначальное предпочтение товарообмену, но сложившаяся ситуация убедила его в необходимости существования торговли, что нашло отражение в работе "О продовольственном налоге". В.И.Ленин предложил считать торговлю единственно возможной сцепкой пролетариата с крестьянством, убеждал особое внимание уделять внешней торговле. Большие надежды В.ИЛенин возлагал на кооперативную торговлю, что показано в статье "О кооперации".1
' Ленин В.И. О кооперации // Ленин В.И. Об экономической роли социалистического государства. -М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. -С. 521-525; Он же. О монополии внешней торговли // Там же. -С. 511-515; Он же. О продовольственном налоге: (значение ноной политики и ее условия). -М.: Политиздат, 1989.
Условия хозяйствования советских республик в своих работах показал Н.И.Бухарин, но особое его беспокойство вызывали недостатки государственной и кооперативной торговли СССР, что нашло отражение в статье "Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз".1 Общую государственную линию на всемерную поддержку кооперативной торговли, ограничение частной, контроль за ценами выразил в своих статьях В.В.Куйбышев.2 Одни из первых работ, напрямую связанных с изучением торговли в СССР, были написаны А.И. Рыковым.3 Анализируя работы политических деятелей СССР, необходимо отметить отсутствие в них белорусской тематики, что во многом усложняет их использование в деле изучения торговли в БССР периода НЭПа.
Не лишены отмеченного недостатка и специальные работы по торговле СССР написанные в 20-е гг. видными экономистами и хозяйственниками. Основные направления развития торговли, кооперации и экономики СССР того периода в целом отражены в исследованиях Н. Мамченко, А. Николина, М.М. Жирмунского, A.B. Чаянова.
Первые попытки исследовать некоторые аспекты развития торговли в БССР за отдельные годы НЭПа были предприняты во 2-й половине 20-х гг. Выпуск статей о деятельности внешней торговли в БССР, местных трестов и союзных синдикатов связан с И.Л. Гармизе.4 Рационализацию торгового аппарата в общественном секторе, связь оборотов торговли с изменениями хозяйственной конъюнктуры показали А. Каледа, А.И. Шейнин.3 Трудности развития внешней торговли в БССР во 2-й половине 20-х гг. попытался рассмотреть Г. Юнггерц.3
Значительное количество работ касалось развития кооперативной торговли. О трудностях и достижениях белорусской потребительской кооперации 20-х гг. рассказали В. Войтенко, Л. Расин, М. Коптев, П. Рубин, Г. Хасин.6 Ис-
" Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Бухарин Н.И. Избранные произведения. -М.: Изд-во политической литературы, 1988.-С. 146-230.
' Куйбышев В.В. Итога и дальнейшие задачи нашей работы // Куйбышев В.В. Избранные произведения в 2-х т. -Т. 1. -М.: Изд-во политической литературы, 1988. -С. 200-215.
3 Рыков А.И. Очередные задачи торговой политики и практики // Рыков Л.И. Избранные произведения, -М.: Экономика, 1990. -С. 233-238.
* Гармизе И.Л. Торговые представительства в Белоруссии // Народное хозяйство Белоруссии. -1924. - № 2-3. -С. 168-17«.
5 Каледа А. Торговый аппарат Белоруссии//Народное хозяйство Белоруссии.-! 924.-№4-5.-С.79-89;Шейнин А.И. Народное хозяйство БССР в 1926-27 хозяйственном году // Советское строительство.-! 928.-№ 2.-С. 15-44.
3 Юнггерц Г. Внешняя торговля Белоруссии//Советское строительство. -1925. 5-6. -С. 139-146.
5 Войтеяко В. Состояние сельской потребительской кооперации в Белоруссии в 1923 г. // Народное хозяйство Белоруссии. -1924. -№ 6-7. - С. 70-99.; Расин Л. Потребкооперация БССР к 1925-26 хозяйственному году Н Ко-огорапыйнае жыцце. -1926. 3. -С. 11-13.; Коптев М. Очередные задачи потребкооперации БССР // Коопз-рацыйиае жыцце. -1926. 3. -С. 5-9; Рубин П. Наши церабкопы за полгода // Коопэрацыйнае жицце.-1925. -.42 8. -С. 27-28; Хасш Г. Стан спажывецкай кааперачы! Беларуа // Каапераиыя БССР. -1929. 3-4. -С. 28-34.
следования о положении частной торговли в конце 20-х годов выпустил И.И.Рабинович,1 Однако исследования 20-х гг. содержат только отрывочные данные по отдельным аспектам развития торговли БССР и не дают полного представления о проходивших с ней изменениях.
Особенности политического развития в 30-е гг., экономические трудности 40-х гг. неблагоприятно сказались на исторических исследованиях вообще и на исследовании торговли в частности. Движение вперед началось только в 50-е гг., когда вышли работа Я.А. Кистанова о потребительской кооперации СССР и исследование Э.Б. Генкиной о начале НЭПа, показавшее зарождение торговли РСФСР в 1921-1922 гг.
Значительный скачок вперед в изучении торговли СССР периода НЭПа был сделан в 60-е гг. Синдицирование сбыта, генеральные договора и транзит рассмотрены в коллективном научном труде "Построение фундамента социалистической экономики в СССР". Основные этапы развития торговли СССР и отдельные элементы его торговой политики в период НЭПа можно проследить по книгам Г.Л. Дихтяра и Г.Л. Рубинштейна. Как негативное явление в социалистической экономике показана частная торговля СССР 20-х гг. в исследованиях Л.Ф. Морозова и И.Я.Трифонова.
В 1958 г. и 1962 г. вьттплм в свет два издания "Истории Белорусской ССР", где наряду с основными элементами белорусской экономики 20-х гг. отмечена и государственная торговля.
В 60-е гг. появились исследования конкретно затрагивавшие проблемы развития торговли БССР. Товарообмен начала 20-х гг. рассмотрел в своей диссертационной работе А.Р.Горбачев, работа сельской потребкооперации в конце НЭПа отмечена в диссертации В.В.Шамко.2 Значительным событием стало появление в этот период двух изданий учебного пособия "Экономическая история БССР". В середине 60-х гг. исследование о борьбе в БССР с частной торговлей провёл В. Вышинский.3 Впервые значительное место торговле 20-х гг. было уделено в коллективном труде "Экономика Советской Белоруссии. 1917-1967".
В 70-80 гг. становление общественного сектора торговли РСФСР, её торговую политику, деятельность торговли СССР рассматривали В.П.Дмитренко, Е.М.Каневский и Л.Г.Марголин.
В Беларуси в 70-е гг. были изданы монографии Л.М.Михневича о белорусской торговле 1900-1970 гг. и о становлении её общественного сектора, в несколько дополненном виде его исследования вошли в коллективные труды о
1 Рабинович И.И. Участие частного капитала в торговле БССР // Советское строительство. -1927. -№ 1. -С. 109124.
2 Горбачев А.Р. Переход Советской Белоруссии к новой экономической политике (¡921-1922 гг.): Дне... ганд. ист. наук: 07.00.02. -Минск, 1960;Шамко В.В. Хозяйственная политика Коммунистнчской партии в деревне в 1926-1929 гг. (по материалам Белоруссии): Дис... канд. ист. наук: 07.00.02.-Минск, 1967.
3 Вышынсю У. Вьщясненне прыватнага кашталу з гандою 1 прамысловасш БССР у 1921-1932 гг. // Весщ АН БССР. Сер. грамад. навук. -1966. 3. -С. 26-31.
развитии экономики Беларуси за 1921-1927 гг. и 1928-1941 гг.1 Однако изучение торговли им было произведено без подробного рассмотрения периода НЭПа.
Трудности в развитии внешней торговли БССР изучал в середине 70-х гг. П.К. Кравченко. Наиболее общие сведения о торговле 20-х гг. помешены в 3-м томе "Псторьи Беларускай ССР", в "Истории Белорусской ССР", вышедших в 70-е гг., и в коллективной работе "История рабочего класса БССР", вышедшей в 80-е гг.
Основные направления государственной экономической политики и условия развития торговли 20-х гг. изложены в книге о крестьянстве БССР М.П.Коспока и в диссертационной работе Л.М.Лыча.3 Информацию о кооперативной торговле несет также коллективное исследование "Потребительская кооперация Белорусской ССР"
В 90-е гг. в России были опубликованы исследования экономистов 20-х гг. о НЭПе С.Прокоповича и С.Иона, издана книга А.П.Ефимкина о взглядах Н.Д. Кондратьева и Л.Н.Юровского. Роль государственной торговли в экономике СССР периода НЭПа показана в диссертациях россиян Е.А.Алексеевой и В.В. Муравьева. Торговля как фактор кооперативного строительства в БССР отмечена в диссертационных исследованиях Е.И.Микулы и Е.С.Лученковой.4
Основные этапы развития торговли 20-х гг. схематично даны в учебных пособиях "Эканам1чная псторыя БеларусГ', "Нарысы псторьи Беларуси". Краткие характеристики руководящих органов кооперации помещены в "Энцыклапедьи псторьи БеларусГ'.
Таким образом в свете нового подхода к изучению НЭПа, определении его особенностей для Беларуси, развитие торговли, состояние её материальной базы, подготовка торговых кадров, ценообразовательная и налоговая политика по отношению к белорусской торговле должным образом еще не исследовались.
Для изучения торговли Беларуси периода НЭПа использована самая разнообразная источниковая база. Впервые в научный оборот было запущено множество документов, в первую очередь архивных.
' Михневич Л.М. Торговля Белоруссии (1900-1970 гг.). -Минск: Наука и техника, 1973., Развитие экономики Белоруссии в 1921-1927 г. /Под ред. Ф.С.Мартинкевича и В.И.Дрица.. -Минск: Наука и техника, 1973;
Развитие экономики Белоруссии в 1928-1941 г. IПод ред. В.И.Дрина. -Минск: Наука и техника, 1975.
2 Кравченко П.К. Внешняя торговля БССР в период восстановлен™ народного хозяйства. 1921-1925 //.Вопросы истории. -1975. -Выпуск2. -С. 135-144.
3 Костюк М.П. Трудовой вклад крестьянства в победу и упрочение социализма: На материалах БССР. -Минск: Наука и техника, 1956; Лыч Л.М. Ликвидация экономического и социально-культурного неравенства союзных республик: (На примере БССР, 1917-1941): Дис... д-ра ист. наук: 07.00.02. -Минск, 1987.
4 Микула Е.И. Влияние новой экономнчекой политики на колхозно-кооперативное строительство в белорусской деревне (20-е- нач. 30-х гг.): Дис... канд. ист. наук: 07.00.02. -Минск, 1991; Лучеякова Е.С. Потребительская кооперация Беларуси в 1920 - 1930 гг.: Автореф. дне... канд. ист. наук: 07.00.02 / БГУ. - Минск, 1997.
Подробные сведения о развитии торговли Беларуси, налоговой и ценовой политике правительства, подготовке торговых кадров и строительстве были почерпнуты из Национального архива Республики Беларусь. Необходимые для работы материалы по развитию торговли, состоянию её материальной базы и сети взяты из его фондов: ЭКОСО, Госплана, ЦСУ, ВСНХБ, Белгосснабсбыта, Наркомторга, Наркомфина, БГУ, Комитета госсооружений, Белгосстроя.
Подтверждающие и дополняющие их документы были найдены в Минском и Витебском государственных областных архивах и Зональном государственном архиве в г. Полоцке. По ГАМО материалы, касающиеся развития торговли и торгового строительства, взяты из фондов Отдела внутренней торговли при Минском окрисполкоме, Минстроя, Борисовской строительной конторы.
Широкому использованию документов ГАВО содействовала хорошая сохранность его фондов. Материалы по торговле общереспубликанского и местного характера взяты из фондов Витгубисполкома, Витгубсовнархоза, Вит;уо-союза, Витпотребсоюза, ВЦРК, Отдела внутренней торговли при Витокриспол-коме, Витотделения Госторгбела, Витебского кооперативного техникума, Управления Витгубинженера, Управления окружного инженера и других. Интересные документы по развитию торговли найдены в фондах ЗГА в г. Полоцке: Полоцкого окрисполкома, Полоцкого окрфинотдела и других.
Второй важной группой источников являются отчеты республиканских, губернских, окружных, уездных, городских советских и партийных органов. Интересный материал содержится в сборниках резолюций и постановлений съездов Советов, материалах к докладам СНК, НКФ и Наркомтруда БССР. Подробный материал об экономическом состоянии республики и её торговле находится в разноплановых отчётных изданиях: Белорусская Советская Социалистическая Республика в 1922-23 гг., Белорусская Советская Социалистическая Республика, БССР в 1922-1932 гг. Интересны сборники документов 20-х гг., выпущенные в наше время: Съезды Советов в документах, Восстановление народного хозяйства БССР в 1921-1925 гг. Конкретные данные по развитию форм торговли собраны в статистических ежегодниках ЦСУ БССР за 19231924 гг., 1924-1925 гг., 1925-1926 гг. Подробными источниками являются: Статистический справочник Витебского округа на 1928 г., Статистический справочник БССР на 1928 г. Полезными оказались отчеты Центрального сельскохозяйственного склада БССР, Минского Общества взаимного кредита, сборник "Внутренняя торговля", и "Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства БССР".
Третьей группой источников являются публикации периодической печати. Большой объём информации по торговле был взят из журналов: Народное хозяйство Белоруссии (1922-1924 гг.), Советское строительство (1924-1930 гг.), Коопэрацыйнае жыццё (1925-1927 гг.), Шлях кооперацьп (1927-1928 гг.), Каа-перацыя БССР (разные издатели) за 1929-1931 гг. Подробные данные по кооперативной торговле найдены в газете "Белорусский кооператор" за 1923 г.
Материалы по частной торговле содержатся в "Белорусском коммерческом бюллетене" за 1925 г. и "Бюллетене ЦСУ БССР" (1929-1930 гг.). Политика ценообразования прослежена с помощью бюллетеней СНК БССР за 1925-1930 гг.. внешняя торговля - по бюллетеням Госторгбела. Постановления и декреты органов власти по урегулированию торговли, налогам и пенам почерпнуты из газет: "Известия Центрального Бюро КП(б)Б", "Звязда", "Савецкая Беларусь", "Заря Запада", "Вщебсю пралетарый", "Полоцкий пахарь", "Чырвоная Полач-чына" и других.
Таким образом, круг использованных источников даёт возможность взаимоподтверждать полученные данные, делать объективные выводы, находить общие тенденции, выделять различия по времени и месту.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Организационное, материально-техническое и кадровое обеспечение торговли" исследуется формирование в период НЭПа торговой сети Беларуси, состояние и развитие торгового строительства на белорусских землях, анализируется подготовка торговых кадров.
С объявлением НЭПа в БССР развивалась государственная, кооперативная и частная торговля. Их развитие опиралось на декрет СНК РСФСР от 28. ГН 1921г. "О свободном обмене, покупке и продаже сельскохозяйственных продуктов в губерниях, закончивших развёрстку ''и на постановление III Сессии ЦИК БССР от 17. IV. 1921г. "О разрешении свободного обмена продуктами в Бобруйском, Борисовском и Мозырском уездах, выполнивших развёрстку", но в начале много внимания уделялось товарообмену. В опте госорганы БССР действовали через групповые управления СНХБ и его Коммерческий отдел, на внешнем рынке - через Управление Уполномоченного Наркомвнешторга. Кооперативная торговая сеть, действовавшая в рамках потребительских обществ, со II половины 1921 г. возглавлялась Ценробелсоюзом (ЦБС). В конце 1921 г. городские ЕПО и рабочие кооперативы БССР образовали ЦРК. Частная торговля в соответствии с положением о промысловом налоге от 26.VII.1921 г. была разбита на 3 разряда: I - торговля с рук, II — торговля со столиков, III -торговля из будок.
В 1921/22 г. в БССР появились Центроземсклад и Госторгбел, а при ЦБС секция рабочей кооперации. По новому положению о промналоге от З.П.1922 г. вместо 3-х разрядов предприятий ввели 5 (1-й - торговля с рук и лотков, П-й -из киосков, Ш-й - из лавок, не более чем с 4 служащими, 1У-й - полуопт, У-й -опт). Торговая сеть БССР за II половину 1922 г. составила 6864 единиц, в т. ч. 94,5 % частных, 4,5% кооперативных, 1% государственных '. В 1922/23 г. в БССР появились магазины Общества Красного Креста и комхозов, но в целом из-за кризиса сбыта торговая сеть сократилась до 5062 единиц.2
Национальный архив Республики Беларусь, ф. 30, оп. 1, д. 2887, л. 2.
2 Белорусская Советская Социалистическая Республика в 1922-23 гг. К 5-му Съезду Советов Белоруссии. Минск, 1924. -С. 247,251.
В 1923/24 г. решающее влияние на развитие торговой сети БССР оказало укрупнение республики.' В госторговле появились Белпайторг, Белмясторг, Бе-лавтопромторг. Это было следствием выполнения решений VIII Съезда КП(б)Б, высказавшегося за необходимость улучшений в торговле. В конце года ЦБС был заменен на Белкоопсоюз и появились окрсоюзы. До укрупнения торговая сеть БССР включала 4613 единиц. 1 За счет укрупнения торговая сеть БССР выросла на 162% (в т.ч. государственная - на 132,5%, частная - на 174%).
В 1924/25 г. в БССР были сокращены оптовые звенья госторговли. Колебания государственной политики за I полугодие 1924/25 г. сократили сеть на 5%, но кооперативная выросла на 47%, что отразило усиление общественного сектора. В 1926 г. из- за режима экономии, предложенного в апреле этого же года Пленумом ЦК КП(б)Б, были слиты воедино Наркоматы внешней и внутренней торговли БССР. По положению о промналоге от 24.IX.1926 г. предприятия разделили не на 5, а на 6 разрядов. К У1-му отнесли розничную торговлю с обслуживанием более чем 15 лицами и полуоптовую при обслуживании более чем 8 лицами. Во II полугодии 1925/26 г. торговая сеть БССР составила 15934 единицы, в т. ч. 78% частных, 17% кооперативных и 5% государственных, ещё на 11,5% увеличило общую сеть присоединение Гомелыцины.2
В 1926/27 г. с ликвидацией Полесторга и Автопромторга был сокращен государственный опт и было произведено укрупнение окрпотребсоюзов, из 9 их было сделано 5. В 1927/28 г. в связи со свертыванием частника и укрупнением общественного сектора торговая сеть сократилась на 15% и составила 15723 единицы, общественный сектор частника заменить не смог. 3 Поэтому вопросы дальнейшей рационализации торговой сети пришлось рассматривать XII Съезду КП(б)Б. Торговая сеть БССР на 1,1У,1929 г. составила только 11565 единиц (61% частных, 33% кооперативных, 6% государственных) при общем сокращении за I полугодие 1928/29 г. на 26% (по частнику на 38%).4
Торговля, как и любой другой элемент народнохозяйственного механизма, нуждается в крепкой материально-технической базе, но в начале НЭПа в БССР большинство возникших предприятий были частными и пользовались плохо оборудованными помещениями. Капитальное строительство сдерживалось боязнью торговцев подвергнуться высокому налогообложению. Желавшие заняться строительством могли воспользоваться помощью государства. Во всех крупных городах БССР при коммунальных хозяйствах действовали строительные конторы. Больше, чем магазинам, внимания уделяли складам, так как порча товара бьша для торговли наиболее убыточной, их чаще капитально ремонтировали. В 1923 г. в г. Минске провели строительство торговых рядов и
' Каледа А. Торговый аппарат Белоруссии//Народное хозяйство Белоруссии. -1924. -№ 4-5. -С. 84.
3 Статистический ежегодних. 1925-1926 г. Выпуск II. Часть II. -Минск: Издание ЦСУ БССР,1926. -С. 416.
3 БССР в 1922-1932.-Минск, 1933.-С. 102.
4 Шейнин А.И. Основные элементы контрольных цифр народного хозяйства БССР на 1929 - 30 г. II Советское строительство. -1929. 7-8. -С. 30.
обустройство базаров. Торговому строительству с 1924 г. способствовало преодоление кризиса сбыта. ЦРК БССР с 1925 г. самостоятельно восстанавливали полуразрушенные городские здания в целях приспособления их под торговые помещения.
Во 2-й пол. 20-х гг. развитие товарооборота БССР сделало торговое строительство жизненно необходимым. Больше всего средств уходило на строительство торговых баз, что было связано с расширением транзитных операций БКС. По мнению СНК БССР торговое строительство интенсивно развивалось только с 1926/27 г., так как недостаточный уровень технической базы стал препятствием для дальнейшего развития торговли. Все крупное строительство пытался охватить Белгосстрой. Со свертыванием в конце 20-х гг. частника ухудшилось обслуживание населения, чтобы это преодолеть, с 1927/28 г. под контролем ЭКОСО усиливается интенсивность строительства кооперативных магазинов, особенно на селе. Минский ЦРК добился того, что в новостройках открывались его лавки, Однако строительство происходило в ограниченных масштабах, хотя только потребкооперация потратила за 1927/28 г. на него 500 тыс. руб. Информация о его ходе приходила в контролирующие органы запутанной и противоречивой. В целом на магазины в ПО ушло за 1928/29 г. 307,5 тыс. руб., в ЦРК БССР - 245 тыс. руб., на хранилища в ЦРК - 70 тыс. руб., что было явно недостаточным.
Успех в любой сфере деятельности зависит от опыта и профессиональной подготовки работника. Высшее звено торговых работников с 1921 г. готовилось на экономическом отделении ф-та общественных наук БГУ. С 1925 г. в БГУ стал действовать отдельный ф-т права и хозяйства, где был кооперативно-торговый цикл. В 1928 г. он был реорганизован в кооперативное отделение, делившееся на 4 никла. Опирались эти действия на решения проведённого в ¡поле 1926 г. Пленума ЦК КП(б)Б высказавшегося за более чёткую специализацию в вузах. За 1924-1929 г. БГУ подготовил свыше 100 специалистов в области торговли.
Более широкая подготовка специалистов велась в техникумах. С 1920 г. действовал промышленно-экономический техникум в г. Витебске, с 1921г. - в г. Минске. В связи с укрупнением БССР в 1925 г. Минский техникум был слит с Витебским и стал кооперативно-торговым. Там преподавалось товароведение, работали лаборатории и кабинеты, были кооперативное и торговое два отделения. 1-й курс был общим, со П-го начиналась специализация, проводились зимняя и летняя производственные практики. Вопрос об улучшении подготовки работников низового звена кооперации Витебским техникумом в феврале 1928г. был рассмотрен на уровне ЦК КП(б)Б. В 1927/28 г. в техникум стали принимать по командировкам практических работников. За 1924-29 гг. по разным профилям техникумом было выпущено более 200 специалистов.
Основная нагрузка в деле подготовки торговых кадров лежала на системе ученичества и курсах. С 1924 г. в БССР создавались школы конторского и торгового ученичества, которые готовили кадры торговли из работавших по брони
подростков. Проблема кадров Белпайторгом решалась приглашением на службу коммивояжёрами частных торговцев. Потребительская кооперация практиковала курсы-съезды и вечерние курсы. С 1928 г. в БССР создавались кооперативно-торговые группы в средних школах, действовали двухмесячные и двухнедельные курсы при БКС и потребсоюзах: Только за 1928/29 г. через курсы БКС прошел 201 специалист, через курсы потребсоюзов и ЦРК - 977 специалистов и ни один работник общественного прилавка без обучения не остался .
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Формы развития торговли и политика государства" изучается государственная, кооперативная, частная торговля Беларуси 20-х гг. и налогово-ценовая политика по отношению к ним.
Развитие государственной торговли в период НЭПа началось с оптовых операций промышленности, внешнеторговой деятельности и товарообмена, который контролировался ЭКОСО БССР. После прекращения товарообмена появились и розничные операции. В 1922/23г. на Беларуси развернули свою деятельность представительства союзных трестов и синдикатов, что было обусловлено зависимостью республики от ввоза. Это помогло общему товарообороту республики за 1922/23г. составить 26,8 млн. руб., а за 1923/24г. ещё и с учётом укрупнения БССР -147,2 млн. руб.1 Как показатель связей внутрисоюзного рынка, основные торговые операции ВСНХБ проходили вне республики. Общехозяйственный подъём после преодоления кризиса сбыта помог госторговле поднять в общем товарообороте БССР за 1924/25г. свою долю до 34,3%. Совместными усилиями торговли и промышленности несколько раз подавлялись вспышки товарного голода, недостаток товаров восполнялся системой генеральных договоров. Второе укрупнение республики позволило ей достичь за 1925/26г. оборота в 435,2 млн. руб.2 Из-за сокращения оптовых звеньев за 1926/27г. доля госторговли понизилась до 24,8%. Через год товарооборот БССР в связи с расширением транзитного завоза товаров достиг 541 млн. руб.3
В период НЭПа было сложным и развитие кооперативной торговли, оно опиралось на выполнение многочисленных решений съездов и пленумов КП(б)Б, направленных на поддержку кооперации. В начале 20-х гг. кооперативная торговля была слаба, её доля в товарообороте БССР в 1923/24г. составляла лишь 24,5%, но в середине 20-х она уже на равных конкурировала с частником (доля в 1925/26г. - 41,8%) и проводила рационализацию, в конце 20-х стала главной формой розничной торговли. Её-доля в 1928/29г в общем обороте составила 61%, но развитие зависело от финансовой помощи государства и генеральных договоров с промышленностью. Из-за нехватки оборотных средств ей не удалось претворить в жизнь идею торговли на средства пайщиков. • ' ' . "
' Белорусская Советская Социалистическая Республика. - Минск: Издание CHK БССР, -1927. -С. 279.
11. Г. Сацыяльны склад таваразвароту БССР // Шлях коопэрацьп. -1928. -№ 14. -С. 16.
' Милетицкий A.C., Рогинский В.А. Динамика и структура товарооборота БССР // Советское строительство. -
1928. -№ 10.-С. 114.
Частная торговля была в 20-е гг. неотъемлемой частью экономического механизма БССР. На неё опирались сельское хозяйство, государственная и кустарная промышленность на местах и союзные представительства. В I пол. 20-х гг. она преобладала в рознице, соперничала с общественным сектором в опте (доля в общем товарообороте в 1923/24г.-45,2%). Во 2-й пол. 20-х частная торговля, несмотря на многочисленные мероприятия партийных и советских органов по её ограничению, оказывала на экономику значительное влияние и конкурировала с кооперацией (доля в 1925/26г.-27,9%). В периоды затруднений со сбытом промышленной продукции частная торговля официально использовалась государством, опиравшимся на её эффективность, а свёртывание частника стало показателем смены экономического курса республики (доля в 1928/29г. -9,7%).
Регулирование цен, проводимое СНК БССР и ЦК КП(б)Б было важным и для производителя, и для потребителя. Наряду с промышленностью, общественный сектор торговли в 1926г. и в 1927 г. проводил масштабные компании по снижению цен, но затем из-за поиска средств для индустриализации начался их значительный рост. Налоговая система по классовому принципу в области торговли включала в себя промысловый налог, состоявший из патентного обложения и уравнительного сбора с оборота, подоходно-поимущественный налог распадавшийся на две части - постоянную и прогрессивную, налог на сверхприбыль, квартирный налог и другие. В 1-й пол. 20-х гг. основная тяжесть налогов лежала на плечах частного торговца, он платил с прогрессией основные налоги, многочисленные надбавки к ним, различные разовые сборы, покупал государственные облигации. Во 2-й пол. 20-х гг. в связи со своим экономическим ростом больше стала платить налогов общественная торговля, ей были уменьшены ранее действовавшие льготы, она отдавала средства и путём прямых изъятий в бюджет.
ВЫВОДЫ:
1) Торговля своей активностью оказывала прямое воздействие на рост промышленного и сельскохозяйственного производства и в периоды резких экономических и политических изменений являлась важным регулятором общественных отношений. Для этого она опиралась на деятельность специализированных торговых объединений и рационализацию торговой сети, что позволяло регулировать деятельность внутренних и внешних звеньев товародвижения. Специализированные объединения позволяли ускорять оборот товаров промышленности и приносить ей более высокую прибыль, а наличие в торговой сети баз и агентств союзных представительств улучшало снабжение населения республики. Расширение сельской торговой сети кооперацией позволило полнее учитывать интересы основной массы белорусского покупателя - крестьянства, сделать товародвижение более равномерным по времени и месту. Первоначально неразвитость общественной торговой сети наряду со сложностями снабжения позволили занять основное место в товарообороте БССР частнику, усилившему свои позиции и за счёт территориальных укрупнений республики.
Однако с середины 20-х гг. торговая сеть общественного сектора постепенно расширилась, отражая применение правительством разнообразных мер воздействия на торговлю, а частная заметно сократилась, что стало препятствовать полнокровном}' удовлетворению нужд населения.'
2) Потребности развития товарооборота республики, необходимость укрепления связей производителя с потребителем повлияли на совершенствование материально-технической базы торговли. В первую очередь это было связано с развертыванием и ростом строительных работ. Вначале наращивание материальной базы велось только силами частника, сооружавшего небольшие новые и переоборудовавшего старые помещения. Это позволяло ему экономно расходовать имевшиеся средства и достигать высокой рентабельности. Затем в торговое строительство включилась потребительская кооперация, опиравшаяся на большую финансовую помощь государства, что позволило ей использовать в торговой работе магазины с большим объёмом полезной площади. До начала интенсивного строительства предприятия общественного сектора использовали аренд}' как частных, так и муниципальных помещений. В середине 20-х гг. торговля большое внимание уделяла строительству и обустройству складов, так как с их помощью велись определяющие товарооборот оптовые операции и создавался резервный запас товаров. Много средств вкладывалось в развитие материальной базы госпредприятий, занимавшихся экспортно-импортными операциями и дававших быструю отдачу, а с помощью импорта, покрывались наиболее острые потребности общества. Но свёртывание частника ввиду сложности его замены способствовало значительному ухудшению состояния общей материальной базы торговли. В конце 20-х гг. потребовала ещё больше кредитов на торговое строительство кооперация, взявшая на себя основные нагрузки по обслуживанию населения, но не сумевшая из-за различных организационных недочётов в полной мере воспользоваться предоставленными ей возможностями.2
3) Потребность в грамотных торговых кадрах в БССР увеличивалась сообразно росту её товарооборота. Их подготовку старались вести в соответствии с возникающими проблемами экономического развития., что не всегда было возможным из- за недостаточного финансирования. Требования по подготовке торговых кадров стали жёстче в связи с интенсификацией трудового процесса в общественном секторе во 2-й половине 20-х гг. Государство за период НЭПа создало во многом единую систему подготовки торговых кадров, что позволяло ему с одной стороны успешно заниматься совершенствованием процесса товарно-денежных операций, а с другой стороны улучшать качество обслуживания потребителей, хотя многочисленные реорганизации и эксперименты были вызваны необходимостью более рационального использования имевшихся средств. Специалистов высшего звена готовил университет, среднего — техни-
1 Тимофеев Р.В. Государственная торговля Беларуси в период НЭПа. // Весгак ВДУ. 1998, -Jfei. -С.8, 9.
2 Тимофеев Р.В. Использование документальных источников на семинарских занятиях в курсе истории Беларуси //Культура, человек, образование: Матер, междунар. науч. практ. конф. -Москва, 1996. - С. 3 Т.
кумы. Кадры низового звена готовились через школы конторского и торгового ученичества, школы-магазины, кооперативно-торговые группы в средних общеобразовательных школах, с помошью принадлежащих различным организациям курсов и через инструктирование. Не оставался в стороне от процесса подготовки торговых кадров профсоюз советских и торговых служащих, отвечали за повышение квалификации молодёжи экспертные комиссии на предприятиях, интересовались этим вопросом партийные органы и комсомол. В целом подготовка торговых кадров в 20-е гг. была динамичным и постоянно совершенствовавшимся процессом.1
4) Существование в Беларуси различных форм торговли было связано с многоукладностью экономики республики, а их соотношение зависело от экономической политики правительства. Государственная торговля в основном занималась оптовыми операциями, опиралась на крупную промышленность Совнархоза БССР и внешний рынок, была связана взаимным обменом товаров и сырья с представительствами союзных трестов и синдикатов. Она регулировала более дешёвым транзитным завозом товаров состояние оптового рынка республики, определяющее влияние на который оказывали колебания крестьянского спроса. Большую помощь в этом ей оказывали товарные биржи. Кооперативную торговлю представляли в основном потребительская и сельскохозяйственная кооперация, которые сотрудничали с местной и союзной промышленностью посредством генеральных договоров, но не забывали и крестьянский рынок. Материальная и моральная поддержка государства помогли кооперации нарастить свои торговые обороты и во 2-й половине 20-х гг. стать основной формой торговли, причём на второй план был оттеснен как частник, так и госторговля. Первоочередное развитие кооперативной торговли во многом было вызвано политическими причинами. Именно в это время правящая партия и государственные органы проводили линию на усиление общественного уклада в экономике и воспитывали дух коллективизма, но из-за постоянной нехватки оборотных средств, идущей от возраставших объёмов работы, кооперации не удалось полностью претворить в жизнь идею торговли на средства пайщиков. Частная торговля находила подкрепление в кустарно-ремесленном производстве, мелкотоварном крестьянском хозяйстве и в связи с частными фирмами. Оставаться почти весь период 20-х гг. основной формой розничной торговли частнику позволяла высокая оборачиваемость его капиталов, широкий ассортиментный перечень товаров и доступность, в отличие от кооперации, для всего населения. Частная торговля официально использовалась государством в периоды кризиса сбыта и в моменты товарного голода для снабжения сельско-
' Тимофеев Р.В. Сохранение традиций как показатель качества университетской подготовки специалистов // БГУ: университетское образование в условиях смены образовательных парадигм: Матер, научн. -практ. конф. -Минск, 1997.-С. 228, 229.
го населения, а её высокоэффективная деятельность была прекращена лишь под влиянием смены всего экономического курса.'
5) В центре внимания руководящих органов республики чаще всего находились вопросы цен. Их регулирование было важным и для производителя, и для потребителя. Наиболее значительный дисбаланс в ценообразовании пришёлся на кризис сбыта осенью 1923 г., когда из-за дешевизны сельхозпродукции крестьянин не мог быть активным покупателем промтоваров. Однако целенаправленными усилиями промышленности и торговли в течение 1923/24 гг. этот дисбаланс был преодолен. Сочетаясь с товарным голодом, в несколько меньших размерах кризис повторился во 2-й половине 20-х г. Наряду с промышленностью, общественный сектор торговли в 1926г. и в 1927 г. проводил масштабные компании по снижению цен. Это заставило госторговлю и кооперацию во многом отказаться от прибыли, а в ряде случаев и от части оборотных средств. На незначительно снижавшего цены частника обрушился государственный налоговый пресс, ставший одной из причин свёртывания его деятельности. Одновременно цены частника были показателем спроса и предложения, и влиять на них было бы предпочтительнее экономическим путём, который расходился с политическими планами руководства республики. Если товара в общественном секторе хватало, то и у частника цены на него были более низкими. Повышением цен торговля могла достигать высокой рентабельности, но государство длительный период времени не допускало острых противоречий между её коммерческим расчётом и потребностями населения. Общественная торговля во многом выполняла роль социального стабилизатора общества, так как население значительную часть потребительских товаров покупало по действовавшим с середины 20-х гг. "этикетным" и предельным ценам. Налоговая система по классовому принципу в области торговли начала формироваться в БССР в конце 1921 г., когда был введён промысловый налог, его совершенствовали в 1922г и в 1926г. С 1922г. стал действовать подоходно-поимущественный налог, реформированный в 1924г. С введением в 1926г. для частника налога на сверхприбыль её оформление было закончено. До 1926/'27г. основной поток налогов с торговли приходился на частника, а сего свёртыванием передвинулся на общественный сектор.2
Основные положения исследования отражены в публикациях автора:
1. Тимофеев Р.В. Государственная политика цен в Беларуси периода НЭПа. // Весшк ВДУ. -1997, №2. -С. 7-11.
2. Тимофеев Р.В., Тогулева Е.Д. Налоговая политика Беларуси в области торговли в годы НЭПа// Гумаштарна-эканам1чны Весшк. -1998, №1. -С. 36 -43.
' Тимофеев Р.В. Торговые связи Беларуси и Левобережной Украины в период НЭПа // 1стор1я та культура
Л1вобережжя Украши; Матер.мшюр.конф.Кшв-Шжин, 1997.-С. 167.
2 Тимофеев Р.В. Государственная политика цен в Беларуси периода НЭПа. // Весшк ВДУ. -1997, №2. -С. 8, 10.
3. Тимофеев Р.В. Государственная торговля Беларуси в период НЭПа. // Весшк ВДУ. -1998, №1.-С.8-12.
4. ЦЦмафееу Р.У. Да пытаиня аб аргашзацьп самастойнай працы студэнтау па вывучэшпо праблем ганд.'по на тэрыторьй БССР у перыяд правядзення новай эканам1чнай пал]тыю у курсе Псторьи Беларус1 // Самостоятельная работа студентов как звено в учебном процессе и научной деятельности студентов: Тез. докл. науч.-метод. семинара. Гродно, 1994. -С. 165-168.
5. Тимофеев Р.В. Использование статистического краеведческого материала в школе и вузе в целях интенсификации учебного процесса по истории Беларуси (на примере развития торговли в БССР в годы НЭПа) // Пстарычнае краязнауства - дзейсны фактар штэншфжацьи навучальнага працэса у школе 1 ВНУ: Тэз. дакл. Рэспублж. навук.-метад. канф. -Гродна, 1994. -С. 160-164.
6. Тимофеев Р.В. Профсоюзы и некоторые аспекты развития торговли на Беларуси // Профсоюзное движение: история и современность (к 75-летию первого Всебелорусского съезда профсоюзов): Тез. докл. регион, иауч,-практич. конф. -Витебск, 1996. -С. 27-29.
7. Тимофеев Р.В. Постановка проблем как фактор интенсификации в преподавании гуманитарных наук // Актуальные проблемы преподавания в ВУЗе: Тез. докл. обл. науч.-метод. конф. -Витебск, 1996. -С. 19-20.
8. Тимофеев Р.В. Использование документальных источников на семинарских занятиях в курсе истории Беларуси // Культура, человек, образование: Матер, междупар. научн.-практич. конф. -Москва, 1996. -С. 31-32.
9. Тимофеев Р.В. Альтернативность в преподавании гуманитарных дисциплин /7 Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление: Тез. докл. междупар. научн.-практич. конф. -Минск, 1996.-С. 211-212.
10. Тимофеев Р.В. Торговые связи Беларуси и Левобережной Украины в период НЭПа // 1стор1я та культура .Швобережжя УкраТни: Матер. м!жнар. конф. -Ки1в - Ншин. 1997. -С. 166-168.
11. Тимофеев Р.В. Периодическая печать Витебщины как источник в изучении торговли Беларуси // ГИсьменства 1 друк на Вщебшчыне: Матэр. рэпян. навук. канф. -Вщебск, 1997. -С. 26-28.
12. Тимофеев Р.В. Белорусско-польские торговые связи в период НЭПа-// Беларуска-руска-польскае супастауляльнае мовазнауства 1 лп'аратура-знауства: Матэр. IV М1жнар.навук.канф. Ч.З -Вщебск, 1997. -С. 464-467.
13. ТимофеевР.В. Сохранение традиций как показатель качества университетской подготовки специалистов // БГУ: университетское образование в условиях смены образовательных парадигм: Матер, научн.-практ. конф. -Минск, 1997. -С. 228-230.
14. Тимофеев Р.В. Витебский кооперативный техникум - кузница по подготовке белорусских торговых кадров // Шлях у навуку: Матэрыялы 7-й рэс-публжанскай навукова-практычнай канферэнцьи, прысвечанай 40-годдзю
студэнцкага навукова-краязнаучага гуртка Гродзенскага дзяржаунага уюверсгтэта 1мя 51 ни Купалы. -Мн.: БелНДЩАС, 1997.-С.39-42.
РЕЗЮМЕ Тимофеев Ростислав Владимирович РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ В БССР В ГОДЫ НЭПа
Государство, торговля, новая экономическая политика, рынок, совнархоз, трест, синдикат, товарная биржа, кооперация, частник, торговая сеть, кадры, налоги, цены, строительство.
В диссертации автор исследует торговлю БССР в годы НЭПа и комплексно показывает изменения в развитии её основных форм. Он ставит задачу изучить место и роль торговли в экономике, влияние её на потребителя и производителя, отношение к налоговой и ценовой политике правительства.
Для выделения общего и особенного в развитии белорусской торговли периода НЭПа в исследовании, как направление методологии научного иозна-ния, использован системный подход, позволяющий рассмотреть проблему всесторонне и выявить многообразие окружающих объект связей.
Научная новизна исследования состоит в том, что взаимодействие основных форм белорусской торговли периода НЭПа впервые всесторонне и последовательно изучено как процесс, связанный с изменениями государственной политики и хозяйственной конъюнктуры.
Работа проведена на основе сопоставления различных групп источников, в первую очередь ранее неиспользованных, что позволило достичь в исследовании объективных результатов и учесть основные точки зрения на происходившие экономические процессы.
Диссертационные положения могут быть включены в обобщающие и специальные научные труды по истории Беларуси, в учебно-методические разработки. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования работы современных торговых предприятий всех форм собственности.
РЭЗЮМЭ Цдмафееу Расшслау Ула,там1рав1ч
РАЗВ1ЦЦЁ ГЛНДЛЮ 9 БССР У ГАДЫ НЭПа
Дзяржапа, гандаль, новая эканам1чная палЛтыка, рынак, саунаргас, трэст, сшдыкат, таварная б ¡ржа, кааперацыя. прыватшк, гандлёвая сетка, кадры, па-датю, цэны, будаунщтва.
У дысертацьн аутар даследуе гандаль БССР у гады НЭПа 1 комплексна паказвае змены у развщщ яе асноуных форм. Ён вырашае задачу вывучэння месца 1 рол1 гандлю у эканомщы, уилыу яго на спажыуца 1 вытворцу, адносшы да падатковай I цэнавой палкыта урада.
Для выдзялення агульнага I асабл1вага у развщщ беларускага гандлю пе-рыяда НЭПа у даследаванш, як наю'рунак мэтaдaлoгii павуковага пазнання, вы-карастан мстэмны падыход, ЯК1 дазваляе разгледзедь праблему усебакова 1 вы-япщь разнастайнаспь абкружаючых аб'ект сувязей.
Навуковая нав1зна даследавання заключаецца у тым, што узаемадзеянне асноуных форм беларускага гандлю перыяда НЭПа упершыню усебакова 1 пас-лядоуна вывучана як працэс, што звязаны са зменами дзяржаунай пал!тык! I гаснадарчай кан'юнктуры.
Праца праведзена на аснове супастаулення розных груп крынщ, у першую чаргу раней невыкарастаных, што дазволша дасягнуць у даследаванш аб'ектыуных вышкау 1 ул1чыць асноуныя кpoпкi зроку на меушыя месца эка-нам!чныя працэсы.
Дысертацыйныя палажэнш могуць быць уключаны у абагульняючыя 1 спецыяльнью навуковыя працы па псторы] Беларуси у вучэбна-метадычныя распрацоуга. Матэрыялы даследавання могуць быць выкарастаны для удаска-налення дзейнасщ сучасных гандлёвых прадпрысмствау ус1х форм уласнасщ.
SUMMARY Timofeev Rostislav Vladimirovich
THE DEVELOPMENT OF TRADE TN THE BSSR IN THE PERIOD OF NEW ECONOMIC POLICY
State, trade, New Economic Policy, market, the Soviet of People's Economy, trust, syndicate, commodity exchange, co-operative society, proprietor trading network, personnel, prices, taxes, construction.
In the thesis (dissertation) the author investigates the system of trade in BSSR in the period of the New Economik Policy and shows the complex of changes in the development of its main forms. His task is to study the place a the role of trade in the economy of the country and its effect on the customer and the producer, its relationship to the price a tax policy.
In order to emphasize the common a specific features in the development of the Belorussian trade the present research bemg the trend of methodology of the scienti-fik insight has used the systematik approach in studying the problem on all sides and revealing the diversity of its links.
The scientific novelty of the research corsists in the fact that the interaction of the main forms of Belarussian trade of the period of NEP has been studied in a comprehensive a consecutive way as a process connected with the changes in the state a economic situation for the first time in the history of our country.
The work has been done on the basis of comparison of different groups of original sources and first of all on the materials never used before which made it possible for the author to get objective results in the research and to take into consideration the main points of view on economic processes which took place at that period.
The conclusions of the thesis can be included in generalizing a special scientific works on the histoiy of Belarus, in teaching a methodical works. The research material can be used for the improvement of the work of trade enterprises of all forms of ownership.