автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Зотова, Анастасия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зотова, Анастасия Валерьевна

Введение.

Глава I. Взаимодействие органов государственной власти и частного капитала в Петрограде-Ленинграде в период становления и развития нэпа (1921-1926 гг.).

1.1. Деятельность властных структур по перестройке торговли и промышленности.

1.2. Формирование банков и обществ взаимного кредита в Петрограде-Ленинграде в условиях утверждения нэпа.

Глава II. Роль государственных органов в ликвидации частной инициативы на примере банков и обществ взаимного кредита Ленинграда (1927-1929 гг.).

2.1. Банковская кредитная политика в условиях сворачивания нэпа и ее последствия для частного капитала Ленинграда.

2.2. Развал системы обществ взаимного кредита Ленинграда.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Зотова, Анастасия Валерьевна

Период новой экономической политики - один из самых сложных и противоречивых этапов истории нашего государства. До сих пор отечественные и зарубежные ученые по-разному оценивают роль нэпа в развитии советской страны.

Хотя историография проблемы значительна и разнообразна, роль кредитных учреждений в реализации идеи нэпа как в стране в целом, так и в Петрограде-Ленинграде до сих пор комплексно не изучалась1. Особенно это касается крупнейших экономических центров страны, в том числе Петрограда-Ленинграда. В первые годы советской власти бывшая* столица Российской империи по своему промышленному потенциалу и развитости торговли занимала лидирующее положение в стране. Динамика кредитных учреждений во многом характеризовала стратегию власти не только в экономической области, но и во всех сферах общественной жизни.

В последние годы изучению экономической ситуации, политической и хозяйственной деятельности в Петрограде-Ленинграде в годы нэпа уделено немало внимания2. Вместе с тем, роль кредитной* системы в реализации

1 Например: Осколкова Э. Д. Ленинская концепция* нэпа : проблемы методологии и историографии : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Ростов н/Д, 1982. 47 е.; Громова JI. Е. Современная французская^ буржуазная историография новой экономической политики в СССР : автореф. дис. .канд.ист. наук. М., 1988. 23 е.; Корольков О. П. Современная советская историография проблем нэпа : автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1990. 25 е.; Сулейманов Г. И. Основные этапы экономической политики советской власти в 20-е годы : автореф. дис. .кан. ист. наук. СПб., 1992. 20 е.; Суворова JL Н. Хозяйственная модель восстановительного периода : место и роль рынка (1920-1927): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1994. 22 с.

2 Иванов * Е. П. Социально-экономическое развитие деревни северо-запада РСФСР в процессе социалистического преобразования сельского хозяйства : (1927-1937 гг.) : автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1985. 42 е.; Климов Ю. Н. Большевики СевероЗападной области в борьбе за проведение новой экономической политики в 1921-1925 гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук. Л., 1968. 38 е.; Мышов H.A. Петроградская революционная армия труда и ее деятельность по восстановлению народного хозяйства в 1920 г.: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1991. 26 е.; Старовойтова Е. Н. Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы нэп (1921-1923 гг.) : автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб, 2004. 26 е.; Хришкевич Т. Г. Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период нэпа : автореф. дис. .канд. ист. наук. Псков, 2002. 22 е.; Ульянова С. Б. Массовые хозяйственноновой экономической политики по-прежнему находилась вне научных интересов историков.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью исследования для осмысления событий 1920-х гг., поскольку именно тогда советскому государству удалось преодолеть кризисные явления в обществе, добившись поступательного развития отечественной экономики.

Анализ исторического опыта развития кредитной системы в СССР в годы нэпа, взаимодействие банков и обществ взаимного кредита с частным капиталом, в настоящее время может позволить избежать ошибок и просчетов в государственной внутренней политике.

Историографию проблемы условно можно разделить на четыре периода. Первый период - годы нэпа, в ходе которых из печати выходила научная- литература, где осуществлялась попытка осмысления различных сторон новой экономической политики. Второй период - 1930-е - 1956 г. -время, когда научная! литература о нэпе была пронизана сталинистским мировоззрением'. Третий период - с 1956 по 1985 г. Ему была свойственна1 некоторая идеализация роли большевистской партии - в реализации нэпа; в том числе, его составляющей - государственной кредитной политики. Четвертый период - с 1985 г. по настоящее время. В ходе этого периода, начало которого характеризовалось резкой, часто научно необоснованной критикой событий, все чаще историки стремились и стремятся к объективному осмыслению проблемы.

Анализируя историографию первого периода, необходимо подчеркнуть, что она начала складываться уже в первые месяцы реализации новой экономической политики. Ее география была очень обширна. Крупные публикации'о различных аспектах развития кредитной системы в 1920-е гг. появились в Воронеже, Вятке, Иркутске, Йошкар-Оле, Москве, политические кампании в Петроградской/Ленинградской промышленности в 19211928 гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук. СПб., 2007. - 48 с.

Новониколаевске, Петрограде-Ленинграде, Ростове-на-Дону и ряде других городов.

Крупным зарубежным научным центром, в котором анализировался процесс экономического развития советского государства и, в том числе, его кредитная система, стал Берлин. В частности, видный российский эмигрант, бывший профессор Санкт-Петербургского политехнического института П.Б. Струве исследовал уже в 1922 г. первые результаты хозяйственной деятельности советской власти1. Среди аналитиков-эмигрантов был и С. Прокопович, проанализировавший деятельность советских хозяйственных органов за пять лет пребывания у власти2.

За развитием новой экономической политики внимательно следили и в других важных эмигрантских центрах, в том числе в Праге. Как известно, этот город на протяжении десятилетий был крупным центром европейской социал-демократии. Поэтому не удивительно, что осевшие в Праге после революции социалисты задавали вопрос: социалистическими или капиталистическими по своей сути являются социально-экономические и политические преобразования в Советском Союзе ?

Первыми историографами- проблемы вполне справедливо было бы считать ведущих советских партийных, государственных и хозяйственных деятелей, и, в первую очередь, A.C. Бубнова, Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, В.И. Ленина, А.И. Микояна, Г.Я. Сокольникова, Л.Д. Троцкого, Л.Н. Юровского, Е. Ярославского4. Их взгляды на процесс развития советской финансовой

1 Струве П .Б. Итоги и сущность коммунистического хозяйства. Берлин : Слово, 1922. 32 с.

2 Прокопович С. Очерки хозяйства Советской России. Берлин : Обелиск, 1923. 216 с.

3 Например: Загорский С. О. К социализму или к капитализму? Прага : Изд-во Респуб.-демокр. союза, 1927. 308 с.

4 Бубнов A.C. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг.: Прибой, 1923. 61 с. Бухарин Н. И. Речь на Пятом съезде РКСМ. Вятка : Изд-во губкома РКСМ, 1922. 70 е.; Он же. Текущий момент и основы нашей политики. М. : Моск. рабочий, 1925. 40 е.; Он же. Очередные задачи партии : докл. на XVI Моск. губ. партконф. 20 нояб. 1927 г. М.; JL : Госиздат, 1927. 124 е.; Он же. Текущий момент и задачи нашей партии : докл. на четвертом совещании рабселькоров. Йошкар-Ола : Маробиздат, 1928. 26 е.; Зиновьев Г. Е. 5 системы и кредитования часто не совпадали, находясь в противоречии. Однако то было время плюрализма мнений, что в целом благотворно сказывалось на творческом процессе развития ленинской идеи новой -экономической политики.

Наряду с партийными, государственными и хозяйственными деятелями самого высокого уровня свой вклад в развитие историографии внесли специалисты-финансисты, занимавшие более скромные должности, но нередко имевшие блестящую университетскую подготовку и огромный» опыт практической работы в финансовых органах. Это были профессионалы старой школы, которые до поры не подвергались репрессиям и передавали свои знания и опыт менее компетентным молодым специалистам - членам большевистской партии, которым в перспективе предстояло встать у руля финансовой деятельности советского государства.

Важнейшие черты современного периода. Ростов н/Д : С.-К. крайк. РКП(б), 1925. 26 е.; Он же. Ленинизм и нэп. Л.: Прибой, 1926. 66 е.; Каменев Л. Б. Налоговая политика в деревне. М. : Краен, новь, 1923. 36 с.; Кржижановский Г. М. Товарообмен и плановая работа : Работы Госплана при современных условиях внутренней торговли : Госплан и рынок. М. : Госплан, 1924. 59 с.; Он же Десять лет хозяйственного строительства СССР в 19171927гг. М. : Плановое хоз-во, 1928. 132 е.; Куйбышев В. В. Ленин и кооперация. Тифлис ; НКРКИ ЗСФСР, 1925. 47 е.; Он же. Итоги и перспективы хозяйственного строительства в СССР. М.; Л.: ПУМВО, 1927; Ленин, В. И. Доклад X съезду РКП(б) о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г. // Полн. собр. соч. / В. И.Ленин. М., 1970. Т. 43. С. 57-73 ; Микоян А. И. О снижении цен : из речи тов. Микояна на 3 сессии ЦИК СССР, 23 фев. 1927 г. М. ; Л. : Госиздат, 1927. 72 с.; Сокольников Г. Я. Государственный капитализм и новая финансовая политика. М. : Ред. изд. Наркомфин, 1922. 32 с.; Он же. Задачи финансовой политики. М. : НКФ Ред.-изд. отд., 1922. 54 е.; Он же. Денежное обращение и экономика Советской России. М. : НКФ Фин.-экон. бюро, 1922. 20 е.; Он же. Государственный кредит в Советской России. М. : Фин.-эк. бюро. Ред.-изд. отд. НКФ, 1923. - 18 е.; Он же. Проблемы финансового строительства. М. : МГСНХ, 1923. 64 е.; Он же. Советская финансовая система и задачи советского государства. М. : Моск. рабочий, 1925. - 28 е.; Он же. Денежная реформа. 2-е изд. М. : Финиздат, 1925. 183 е.; Он же. Основные линии финансовой работы. М. : Фин. зд-во НКФ СССР, 1925. 32 е.; Троцкий Л. Д. Новый курс. М. : Краен, новь, 1924. 104 е.; Он же. К социализму или капитализму? (Анализ советского хозяйства и тенденций его развития). М.; Л. : Плановое хоз-во, 1926. 68 е.; Юровский Л.Н На путях к денежной реформе. М. : Финан. газ., 1924. 114 е.; Он же. Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики. М. : Финиздат НКФ СССР, 1926. 50 е.; Он же. Современные проблемы денежной политики. М. : Финиздат НКФ СССР, 1926. 192 е.; Ярославский Е. О продналоге. Иркутск : Госиздат, 1922. 12 с.

И старые специалисты, и новые руководители финансовых структур, в том числе и кредитных учреждений в меру своих способностей, профессиональной подготовки и опыта практической работы стремились анализировать процесс взаимодействия кредитных учреждений и частного капитала. Различие мнений способствовало выработке широкого спектра подходов к осуществлению такого взаимодействия. Результаты своей практической работы и аналитической деятельности теоретики и практики финансовых органов часто публиковали как в специальных изданиях, так и в популярной литературе. Уже в 1922 г. начала складываться мозаичная картина представлений сотрудников кредитных учреждений о будущем советской финансовой системы. Ряд исследователей пытались прогнозировать перспективы различных отраслей советской хозяйственной системы в условиях ее восстановления после окончания Гражданской войны1. Некоторые из них особое внимание уделяли развитию вопросов финансовой политики в условиях нэпа2.

1923 г. стал годом более предметного подхода к анализу деятельности кредитных учреждений страны. Деятели советских финансовых институтов^ остро нуждались в мировом опыте кредитного управления. В трудное для страны время на русский язык с немецкого была переведена известная работа о

В. Лексиса «Кредит и банки» .

1 Например: Гриневецкий В. И. Послевоенные перспективы русской промышленности. 2-е изд. М. : Всерос. центр, союз, потреб, обществ, 1922. 103 е.; Крумин Г. Новая экономическая политика в промышленности. М. : Госиздат, 1922. 29 е.; Крицман Л. Н. Новая экономическая политика и плановое распределение. М. : Госиздат, 1922. 32 е.; Кактынь А. М. Очерки по организации народного хозяйства : организац. наброски по вопр. стр-ва нар. хоз-ва совет. России и разработки методов упр. и регулирования его. М. : газ. «Эконом, жизнь», 1922. 59 е.; Фортунатов А. Ф. Несколько страниц из экономики и статистики сельского хозяйства. М.: Новая деревня, 1922. 80 с.

2 Исиченко П. Экономические предпосылки современного колебания цен на изделия промышленности. М. : ВСНХ, 1922. 42 е.; Альский М. Денежные налоги и финансово-налоговая политика. М.: НКФ Фин-эконом. бюро, 1922. 21 с.

3 Лексис В. Кредит и банки. М.: Моск. рабочий, 1923. 140 с.

Такие известные в то время специалисты как И. А. Кириллов, A.C. Гордон, A.A. Трояновский высказывали в печати свое мнение о положении в советской кредитной сфере1.

В 1923-1924 гг. и в более позднее время появился ряд периодических изданий, публикации в которых внесли заметный вклад в развитие историографии проблемы. Важную роль продолжали играть иностранные переводные издания учебного характера .

В 1924 г. из печати в разных городах, преимущественно в Москве и Ленинграде вышли заметные работы, касавшиеся непосредственно взаимоотношений финансовых органов и частного капитала. Среди них выделялись публикации таких авторов как A.M. Кактынь, М.М.

•5

Жирмунский, В.М. Штейн, В. Каврайский .

1 Кириллов И. А. Полгода работы Всероссийского кооперативного банка (Всекобанка). М. : Изд-во Всекобанка, 1923. 43 е.; Гордон А. С. Основные вопросы политики цен на промышленных предприятиях. М. : Промбюро ВСНХ, 1923. 32 е.; Синдикаты и государственная торговля : по материалам промышл. инспекции / под ред.

A. Траяновского. М.: Изд-во НК РКИ, 1923. 151 с.

2 Среди немногочисленных изданий, которые могли бы использовать молодые специалисты-кредитники, были, Например: Кредит и банки. Теория банковского кредита. Банки в СССР и за границей. М. : Госфиниздат Союза ССР. 1929. 430 е.; Ахманов А. С. Надзор за кредитными учреждениями. М. : НКФ СССР, 1927. - 97 е.; Бухвальд Б. Техника банковского дела / пер. с нем. М. ; JI. : Промиздат, 1926. 489 е.; Вульф Г .В. Государственный кредит СССР : итоги по апр. 1925 г. и перспективы. М.: Финиздат НКФ, 1925. 108 е.; Гиттерман А. Э., Ахманов А. С. Сеть кредитных учреждений СССР. М.; Л. : Гоиздат, 1926. 87 е.; Дезен А. А. Система банковского кредита : операции современ. банков СССР. М. : Финиздат НКФ СССР, 1925. 83 е.; Он же. Долгосрочный кредит. М. : тип. Всерос. кооперат. изд. союза «Книгосоюз», 1927. 99 е.; Он же. Банковское кредитование промышленности в 1921-1924 гг. М.;Л. : Эконом, жизнь, 1925. 160 е.; Деплоранский Н. Что нужно знать банковцу. М. : Финиздат НКФ СССР, 1926. 87 е.; Деревицкий В. Коммунальные банки. М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 96 е.; Сборник законоположений по кредитным учреждениям : Банки, ломбарды, о-ва взаимного кредита, с.-х. банки, о-ва с.-х. кредита, кредит, кооперация : действующие декреты, узаконения, уставы, постановления, инструкции, циркуляры и пр. Союза ССР, РСФСР, а также наиболее существенные союзных республик УССР, БССР и ЗСФСР / сост.

B. А. Деревицкий и В. В. Варзар. М.: Финиздат НКФ СССР, 1925. 460 с.

3 Кактынь А. М. О подходе к частному торговому капиталу. М. : Моск. рабочий, 1924. 40 е.; Жирмунский М. М. Частный капитал в товарообороте. М. : Центр, упр. печати ВСНХ СССР, 1928. 168 е.; Каврайский В. Налоговое обложение частного капитала в Сибири. Новониколаевск : Сибревком, 1924. 16 е.; Финансы и денежное обращение в современной России / под общ. ред. В. М. Штейна. М.; Л.: Петроград, 1924. 144 с.

В 1925 г. в историографии наметился ряд важных тенденций. Из печати стали выходить брошюры и монографии, посвященные актуальным проблемам новой экономической политики. Кроме того, появились новые работы, посвященные советским финансам и государственной ценовой политике, авторами которых были М. Альский, И.Г. Борисов, П.К. Дашковский, А. Кактынь1.

Вопросы развития промышленности и- торговли, в том числе при участии частного капитала, обсуждались в печати .наиболее известными специалистами, в том числе сотрудниками ВСНХ СССР, Народного комиссариата внутренней торговли и другими высокопоставленными советскими чиновниками. Среди них были хорошо известны Гинзбург, Ю.Н. Флаксерман, JL Сабсович, Я. А. Канторович и другие .

Вероятно, именно 1925 г. следует считать моментом, когда в советской историографии начали систематически появляться многоплановые издания, анализировавшие различные аспекты кредитной политики государства. Термин «политика» был ключевым в определении перспективы деятельности советских государственных учреждений. Такие авторы, как М. Альский, Ф.К. Радецкий, Н.Г. Туманов исследовали политику советских кредитных

1 Беленький С. От нэпа к социализму. Л. : Мол. гвардия, 1925. 100 е.; Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М. : Коопер: изд-во, 1925. 80 е.; Гиндин Я. Безработица в СССР. М. : Вопр. труда, 1925. 69 е.; Гольцман А. Организация труда в СССР. М. : Центр, упр. печати и промпропаганды ВСНХ СССР, 1925. 110 е.; Гензель П. П. К вопросу о налоговой реформе СССР. М. : Пролет, слово, 1925. 22 е.; Милютин В. П. Современная кооперация и ее задач. М. : Изд-во НК РКИ, 1925. 61 е.; Альский М. Наши финансы за время Гражданской войны и нэпа. М. : Финиздат НКФ СССР, 1925. 181 е.; Он же. Задачи и методы финансового контроля. М. : Финиздат НКФ СССР, 1925. 31 с.; Борисов И. Г. Цены и торговая политика. М. : Наркомфин, 1925. 235 е.; Дашковский П. Рынок и цена в современном хозяйстве. М. : Пролетарий, 1925. 227 е.; Кактынь А. Урожай и цены : Реализация урожая и политика цен на хлеб, сырье и промтовары. М.: Госиздат, 1925. 46 с.

2 Например: Флаксерман Ю. Н. Промышленность и научно-технические институты. М. : Изд-во ВСНХ СССР; 1925. 170 е.; Сабсович Л. Промышленность и госбюджет : финан. пробл. пром-ти. М.; Л. : ВСНХ СССР, 1925. 145 е.; Внутренняя торговля СССР и ее регулирование в 1923-1924г. и первом квартале 1924-1925 г. М. : Наркомвнуторг СССР, 1925. Вып. 1. 228 е.; Гинзбург А. М. Финансовые проблемы промышленности. М.; Л. : б. и., 1925. 56 с. Он же. Проблема капитала в советской' промышленности. М. : Эконом, жизнь, 1925. 233 с. учреждений, связанных как с деятельностью внутри государства, так и за его пределами1.

НКФ СССР, его финансовое издательство, Кооперативное издательство, Главлит, издательство газеты «Экономическая жизнь» стали инициаторами выпуска из печати крупных аналитических работ, посвященных деятельности советских кредитных учреждений, в условиях нэпа. Те публикации по своей тональности были очень сдержанны, в них ощущалось стремление на основе научно обоснованных выводов проследить перспективу развития банковской системы и обществ' взаимного кредита. Имена авторов читателям были хорошо известны по публикациям л общеэкономического характера .

По мере развития новой экономической политики в печати, как и на бытовом уровне, не утихали споры о ее целесообразности. 1920-е гг. были периодом в истории советского-, государства, когда его граждане, относительно свободно могли высказывать, и отстаивать свои .взгляды на процесс развития общества, на политику, осуществлявшуюся государством: Среди наиболее дискуссионных вопросов был вопрос о соотношении плановости ведения* социалистического хозяйства И' стихийности рынка, о месте частника и его инициативы в перспективе развития страны, не последнее место отводилось вопросам налогообложения городского и сельского населения, промышленности и торговли. Оценивая взаимоотношения государственной и кооперативной торговли, авторы публикаций все чаще приходили к выводу, что посредники между ними - это

1 Альский М. Наша политика государственного кредита. М. : Финиздат НКФ СССР, 1925. 63 е.; Радецкий Ф. К. Банковская политика и ее роль в регулировании народного хозяйства. М. : НКФ СССР, 1925. 98 е.; Туманов Н. Г. Валютная и кредитная политика Госбанка. М.: Финиздат НКФ СССР, 1925. 87 с.

2 Кроме уже упоминавшихся- работ Г. В. Вульфа и А. А. Дезена из печати вышли : Радецкий Ф. К. Банковская статистика. М. : НКФ-СССР, 1925. 86 е.; Кириллов И. А. Центральный банк сельскохозяйственного кредита. М. : Коопер. изд-во, 1925. 64 е.; Деплоранский, Н. Н., Николаевский В. А., Шварцман А. О. Вексель : (попул. излож. основ вексел. обращения и действующего законодательства о векселях, с прил. образцов векселей и текста «Положения о векселях» с разъяснениями НКЮ, НКФ и др.) / под ред. А. А. Мануйлова. М.: Авт. изд., 1925. 78 с. враги, против которых должна вестись беспощадная борьба. Среди авторов наибольшей известностью и популярностью пользовались Г.А. Леман, В.Н. Сарабьянов, Е.А. Приображенский, В.П. Милютин, П.В. Микеладзе, П.П. Маслов, Ц.М. Крон, П.П. Гензель и другие1.

Что же касается историографии, непосредственно касавшейся проблемы кредитования, то в 1926 г. она развивалась в трех основных направлениях. Главным из них был выпуск из печати учебной литературы, что объяснялось острой необходимостью обучения банковских служащих среднего звена. Большой популярностью, в частности, пользовалась переведенная с немецкого языка книга Бруно Бухвальда «Техника банковского дела»". Внимание именно к немецкой литературе объяснялось не только высокой постановкой банковского дела в Германии, но и тем, что в условиях политической изоляции СССР' 1920-х гг. Советский Союз имел весьма ограниченные возможности сотрудничества, в том числе и в научно-издательской сфере. Исключение, как известно, составляла Германия, с которой в СССР к тому времени были заключены многочисленные двусторонние соглашения о сотрудничестве в разных областях деятельности.

Среди учебной и специально-просветительской литературы следует о отметить-труды Л.С. Эльяссона, Н. Деплоранского, М.Н. Соболева . В них в

1 Леман Г. А. Государственная и кооперативная торговля в борьбе с частным посредником. М.; Л. : Центр, упр. печати ВСНХ СССР, 1926. 56 е.; Сарабьянов В. Н. Экономика и экономическая политика СССР. М.; Л. : Госиздат, 1926. 456 е.; Он же. Основные проблемы нэпа. План, регулирование, стихия. М.; Л. : Моек', рабочий, 1926. 194 с.; Преображениский Е. А. Новая экономика. М. : Коммун, акад., 1926. 275 е.; Падучев Г. П. Частный торговец при новой экономической политике (По данным бюджетного обследования). Воронеж : Ворон, губпросторг, 1926. 106 с. ; Милютин В. Ближайшие экономические задачи. М. : Коммун, акад., 1926. 108 е.; Микеладзе П. В. Тяжесть обложения сельского и городского населения в Советском Союзе. М. : Финиздат НКФ СССР, 1926. 23 е.; Маслов П.П. Основы экономической политики. М.; Л. : Госиздат, 1926. 230 е.; Крон Ц. М. Частная торговля СССР. М. : Труд и книга, 1926. 137 е.; Гензель П. П. Налоги СССР. М. : Финиздат НКФ СССР, 1926. 140 е.; Кириллов И. А. Финансирование промышленности. М.: Изд-во НК РКИ СССР, 1926. 236 с.

2 Бухвальд Б. Указ. соч.

3 Эльяссон Л. С. Деньги, банки и банковские операции. М. : Эконом, жизнь, 1926. 240 е.; Он же. Закон и банковские операции. М. : НКФ СССР, 1926. 23 е.; Он же. Чековое право. М.: Финиздат НКФ СССР, 1927. - 119 е.; Деплоранский Н. Что нужно знать банковцу. М, 1926. 87 е.; Соболев М. Н. Основы теории кредита в популярном изложении. М. : доступной форме излагались вопросы, связанные с деятельностью банков, проведением банковских операций, описывался примерный алгоритм действий должностных лиц кредитных учреждений.

К числу публикаций второго направления следует отнести работы, посвященные изложению фактического материала, состоянию кредитных учреждений того времени. Среди таких работ заметное место занимала брошюра А.Э. Риттермана и A.C. Ахманова «Сеть кредитных учреждений СССР»1. В ней довольно полно излагались сведения о советских кредитных учреждениях, сформировавшихся в стране к середине 1920-х гг. Однако работа носила сугубо констатационный характер. Авторы не претендовали на исследование основных тенденций развития банков и. обществ взаимного кредита страны.

К третьему, самому редкому по тем временам, направлению относится публикации теоретического- характера. Они были рассчитаны на- наиболее подготовленную часть банковских работников, в основном — на t , руководителей кредитных учреждений и педагогов^ высших учебных заведений. Одной из самых значимых публикаций того времени был доклад известного ученого З.С. Каценеленбаума, вызвавший конструктивную научную дискуссию, материалы которой, как и сам доклад, были опубликованы в печати2. Он пытался адаптировать международный опыт развития кредитной1 системы к специфическим условиям- новой экономической политики. .

В 1927 г. уже более четко начали просматриваться новые тенденции внутренней политики государства, выражавшиеся в усилении диктата со

Финиздат НКФ СССР, 1926. - 136 е.; Соколов А. А. Основные принципы денежно-кредитной политики. М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 144 е.; Евзлин 3. П. Банковые вычисления. М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 100 е.; Он же. Банковская корреспонденция. М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 68 е.; Он же. Техника определения кредитоспособности. М.: Финиздат НКФ СССР, 1927. 80 с.

1 Гиттерман1 А. Э., Ахманов А. С. Сеть кредитных учреждений СССР. М.; JI. : Госиздат, 1926. 87 с.

2 Каценеленбаум З.С. Некоторые проблемы теории кредита. К вопросу о сущности банковского депозита : докл. и его обсуждение в Ин-те экономики. М. : Рос. ассоц. науч.-исслед. ин-тов обществ, наук, 1926. 102 с. стороны центральной власти по отношению как к органам государственного управления на местах, так и к различным творческим союзам страны1. Упрочение единоличной власти И.В. Сталина и его единомышленников позволили сделать качественно иной шаг по отношению к новой экономической политике: частный капитал начал рассматриваться как объект л бескомпромиссной борьбы .

Оценки чиновников и ученых начали все больше зависеть от политической конъюнктуры. В монографиях, брошюрах и других публикациях чаще утверждалось негативное видение перспективы развития нэпа3. Недостатки новой экономической политики стали видеться авторам во всех ее сферах: в практике налогообложения4, в развитии частной промышленности страны5, в путях развития торговли и частного капитала6, в формировании товарооборота и ценообразовании .

1 Подробней, например, см. : Сольский В. «Снимание покровов» : воспоминание о совет, лит. и Коммунист, партии в 1920-е гг. / публ., вступ. ст., коммент. и ред. А. В. Квакина. СПб.: Нестор, 2005. 191 с.

2 Арский Р. Как бороться с частным капиталом. М. ; Л. : Прибой, 1927. 47 е.; Базаров В. Капиталистические циклы и восстановительный процесс народного хозяйства СССР. М. ; Л. : Госиздат, 1927. 168 е.; Кондурушкин И С. Частный капитал перед советским судом. М.; Л.: Краен, пролетарий, 1927. 240 е.;

3 Например: Хозяйственное строительство СССР: пособие по партпросвещению / А.Курбатов, Д.Лурье, М.Марк, С. Кругликов. М.; Л. : Моск. рабочий, 1927. 153 е.; Каминский Г. Н. Современное состояние сельскохозяйственной кооперации и перспективы ее развития. М.: б. и., 1927. 48 с

4 Микеладзе П. Косвенные налоги. М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 124 е.; Гензель П. П. Местные налоги. Теория местного обложения. М. : Изд-во Москкоммунхоза, 1927. 36 е.; Он же. Прямые налоги : очерки теории и практики. Л.: Финиздат НКФ СССР, 1927. 108 с.

5 Копалкин В.М. Частная промышленность СССР. М.; Л. : Госиздат, 1927. 44 е.; Промышленность за десять лет : 1917-1927 / под ред. В. В. Куйбышева. М. : Мосполиграф, 1927. 96 с.

6 Гинзбург А. М. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.; Л. : Промиздат, 1927. 566 е.; Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 190 е.; Кириллов И. А. Финансирование торговли. М. : Изд-во НК РКИ СССР, 1927. 222 е.; Мигулин И. Пути развития частного капитала. М.; Л. : Моск. рабочий, 1927. 164 е.; Ларин Ю. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.; Л.: Краен, пролетарий, 1927. 312 с.; Рапопорт Я. Б. Товарные цены и рынок : пособие для ориентировки в ценах и их изучения. М. : Всесоюз. Совет съездов бирж, торговли, 1927. 154 е.; Частная торговля Союза ССР : сб. ст. под ред. Л. Б. Залкинда. М. : Изд-во Наркомторга СССР, 1927. 171 е.;

7 Гессен С. Товарооборот и цены. М.; Л. : Госиздат, 1927. 96 е.; Кактынь А. М. Борьба за снижение цен. М. : Моск. рабочий, 1927. 103 е.; Кузнецов С. М. Борьба за снижение цен. М.: Финиздат, 1927. 21 с.

Не менее мощно обрушились теоретики и практики на развитие в условиях нэпа кредитной системы в СССР. Они требовали ужесточения надзора за ним, обращали внимание на необходимость тщательной экспертизы кредитоспособности заемщиков, которые все чаще уличались в нечестности1. Все те публикации по существу означали травлю в печати частных предпринимателей, стремившихся использовать кредитную систему для развития своего дела.

В 1928 г. публикации, связанные с реализацией новой экономической политики, значительно сократились. Часто они носили случайный характер, слабо отражая реальное положение дел в реализации идеи нэпа2. Среди публикаций о кредитных учреждениях в числе значимых была, пожалуй, лишь работа В. Деревицкого, посвященная,деятельности обществ взаимного кредита3. В ней прослеживалась динамика деятельности ОВК почти на всем протяжении нэпа. Анализируя их деятельность с 1921 по 1928'* гг., автор пришел к выводу' о повышении роли этих кредитных учреждений в условиях новой экономической политики, хотя на практике ОВК в скором времени были ликвидированы.

В 1929 г. понятие нэп практически исчезло из лексикона советских авторов. Многоплановые работы по экономической проблематике декларировали некие успехи в экономической'области, подразумевавшие, как само собой разумеющееся, победу над частным капиталом4.

1 Дезен A.A. Долгосрочный кредит. М. : НКФ СССР, 1927. 99 е.; Деревицкий В. Коммунальные банки. М. : НКФ СССР, 1927. 96 е.; Дьячков Б. Сельскохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кредитная кооперация СССР: М. : Книгосоюз, 1927. 211 е.; Ахманов A.C. Надзор за кредитными учреждениями: М. : Финиздат НКФ СССР, 1927. 97 е.; Кредит за десять лет : по материалам кредитных учреждений). М. : Финансы и нар. хоз-во, 1927. 45 с.

2 Например: Диков А.И. Крестьянское хозяйство после пяти лет нэпа. Воронеж : Изд-во Воронеж. Губзу, 1928. 163 е.; Частный капитал в торговле СССР / под ред. и с предисл. М. Дволайцкого. М.: Изд-во Наркомторга СССР и РСФСР, 1928. 329 с.

3 Деревицкий В. Общества взаимного кредита. М.: Финиздат НКФ СССР, 1928. 110 с.

4 Например: Милютин В. П: История экономического развития СССР (1917-1927 гг.). М.; JI. : Госиздат, 1929. 425 е.; Микеладзе П. В. Единый финансовый план. М. : Госфиниздат СССР, 1929. 68 е.; Попов Н. И. Теория кооперации. М. : Центросоюз, 1929. 278 е.; Кантор М. Две линии развития кооперации : крат, очерк развития кооперации на современ. ист. этапе в странах капитализма и в СССР. М.; Л. : Госиздат, 1929. 96 е.;

Публикации, связанные с деятельностью кредитной системы, стали носить сугубо учебный и, в редких случаях, научный характер. При этом признаком хорошего тона считалось сравнивать кредитные учреждения

Советского Союза с их аналогами за рубежом, что всегда было не в пользу капиталистических кредитных учреждений1.

1930-е гг., во время второго периода развития историографии проблемы, ученые и практики не стремились к объективности в изучении нэпа, чему активно способствовала внутриполитическая обстановка в стране.

Наиболее авторитетные исследователи делали в своих трудах акцент на 2 вопросы планирования народного хозяйства .

Все публикации, имевшие хотя бы косвенное отношение к недавней истории кредитования, носили ярко агрессивный' характер, пытаясь представить прошлое как историю политической борьбы государства с массовым плутовством в социально-экономической сфере. Об этом, в частности, говорится в публикациях И.С. Кондурушкина, Н. Ряузова, В.Я. Бляхера3.

Сразу после свертывания- нэпа советское государство развернуло активную агитационную деятельность, в ходе которой резкой критике подвергались многие стороны осуществлявшейся новой экономической политики. Не были забыты, и кредитные органы, которые, по мнению советского руководства, нуждались в реформировании. По существу, кредитная реформа началась в* стране в 1929-1930 гг. Ее реализация

Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М.; Л. : Краен, пролетарий, 1929. 152 с.

1 Например: Каценеленбаум З.С. Учение о деньгах и кредите. М. : Эконом, жизнь, 1928. -520 е.; Трахтенберг И.А. Современный кредит и его организация. М. : Изд-во Коммунист, акад., 1929. 309 е.; Кредит и банки. Теория банковского кредита. Банки в СССР и за границей. М.: Госфиниздат СССР, 1929. 430 с.

2 Струмилин С. Г. Очерки советской экономики. М.; Л. : Госиздат, 1930. 534 е.; Он же. Проблемы планирования в СССР. Л. : Изд-во АН СССР, 1932. 541 е.; Гордон А. Введение в планирование народного хозяйства. М.: Изд-во Коммунист, акад., 1931. 61 с.

3 Кондурушкин И. С. Хозяйственно-экономические судебные процессы. М.; Л. : Госиздат, 1930. - 167 с. Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М. : Планхозгиз, 1930. 78 е.; Бляхер В.Я. Очерки по теории практики государственного кредита. М.: б. и., 1934. 87 е.; освещалась не только в периодической печати, но и в крупных профессиональных публикациях, адаптированных к восприятию широким кругом образованной общественности1.

Будущий академик И.И. Минц в 1940 г. осуществил попытку исторического исследования восстановления экономики страны в первые годы после Гражданской войны. К сожалению, вопросы формирования и развития кредитной системы в СССР отражения в ней не нашли2. Накануне Великой Отечественной войны из печати вышла небольшая работа М.С. Волнина, в которой также вопросы кредитования не рассматривались, поскольку публикация носила весьма общий и политизированный характер3.

Уже после окончания войны была опубликована крупная работа В.П. Дьяченко, посвященная истории советских финансов. В ней нашли отражение и некоторые вопросы, связанные с деятельностью кредитных учреждений в годы нэпа4. Особенностью публикаций 1940-х гг. было то, что авторы существенно идеализировали государственную экономическую политику и, как следствие, деятельность кредитных учреждений, выполнявших их волю. На деле же кредитные учреждения в борьбе за выживание нередко в рамках законов пытались противостоять политике, нацеленной на полное подчинение банковской системы воле большевистской партии.

События военных лет, внутриполитическая ситуация в Советском Союзе не способствовали развитию историографии проблемы в те непростые годы. Даже в 1950-е гг. термин «новая экономическая политика» не часто встречался в отечественной историографии. Обычно историки делали акцент на восстановление народного хозяйства или на переходный период от

1 Кредитная реформа в вопросах и ответах. М.: Госфиниздат СССР, 1930. 246 с.

2 Минц И.И. Переход на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (19211925гг.). М. : б. и., 1940. 47 с.

3 Волнин М. С. От военного коммунизма к нэпу. X съезд РКП(б). М. : б. и., 1941. 29 с.

4 Дьяченко В. П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. М.: Госфиниздат, 1947. Ч. 1. 476 с. капитализма к социализму1. Одним из немногих исключений стала монография Э.Б. Генкиной, посвященная моменту перехода молодой советской республики к нэпу . Эта работа представляет особый интерес. Вышедшая из печати вскоре после кончины И.В. Сталина, она, тем не менее, еще не была свободна от многих прежних стереотипов мышления. До XX съезда КПСС, развенчавшего культ личности И.В. Сталина, оставалось еще два года. В сознании не только широкого круга людей, но и ученых еще не сложилось более близкое к объективности понимание процессов, протекавших в Советском Союзе в 1920 - начале 1950-х гг. В книге нашли в сжатом виде отражение и вопросы становления в стране кредитной системы. Правда, они не были результатом новых научных достижений, а, скорее всего, кратко пересказывали отдельные положения публикаций, вышедших из печати в 1920-е гг. 1950-е гг. принесли с собой первые попытки робкой критики сталинской политики осуществления нэпа в СССР.

Начало третьего- периода развития историографии проблемы стало своеобразным прорывом в развитии историографии нэпа. Особенно результативным был 1960 г., когда из печати вышли публикации И.Б. Берхина; И.А. Гладкова, А.П. Сейд-Гусейнова, Л.С. Рогачевской, Б.М. Шехватова3. К тому моменту отечественная« академическая, наука, наконец, сумела «переварить» оценки XX съезда КПСС, преломив их к историческим

1 Например: Матюгии А. А., Чугаев Д. А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М. : Изд-во МГУ, 1952. 200 е.; Брин И. Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск.: Кн. изд-во, 1959. 183 с.

2 Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (19211922 гг.). М.: Госполитиздат, 1954. 504 с.

3 Шехватов Б. М. Ленин и советское государство. Деятельность В. И. Ленина по совершенствованию государственного управления. 1921-1922 гг. М. : Соцэкгиз, 1960. 314 с.; Рогачевская Л. С. Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. М. : Изд-во АН СССР, 1960. 204 е.; Сейд-Гусейнов А. П. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М. : Соцэкгиз, 1960. 143 е.; Гладков И .А. В. И. Ленин - организатор социалистической экономики. М. : Госполитиздат, 1960. 384 е.; Берхин И. Б. Ленинский план построения социализма. М. : Изд-во АН СССР, 1960. 127 е.; Советское народное хозяйство в 1921-1925гг. : сб. ст. М. : Изд-во АН СССР, 1960. 559 е.; Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг. М. : Изд-во АН СССР, 1960. 574 с. событиям тридцатилетней давности. С одной стороны это были конъюнктурные работы, написанные в русле новых идеологических веяний, с другой — они положили начало новому витку развития отечественной историографии проблемы. Отличительной особенностью публикации тех лет было то, что они представляли собой очень политизированные научные труды, сглаживавшие многочисленные былые противоречия, представляя деятельность большевистской партии как непрерывный победоносный процесс, которому не свойственны были просчеты и ошибки. Все монографии тех лет претендовали на крупные обобщения. Значительная часть работ посвящалась исследованию деятельности В.И. Ленина1. Московские издательства стали монополистами издания литературы о-нэпе, исключения были крайне редки2.

В конце 1960-х гг. впервые вышла из печати крупная, работа, посвященная истории нэпа в одном из регионов, советского государства3. В 1967 г. появилась первая историографическая статья, в которой анализировалась научная, литература, посвященная* развитию нэпа в» 19211925' гг4. Среди крупных публикаций 1960-х гг. не было ни одной, посвященной истории .образованиям деятельности кредитных учреждений.

1970-е гг. в. этом отношении ничем не отличались. от предыдущего десятилетия. В историографии нэпа, правда, наметились новые тенденции. В частности, более детально анализировалась торговая и промышленная

1 Генкина Э. Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923. М. : Наука, 1969. 520 е.; Дробижев В. 3. Ленинский план индустриализации страны. М. : Знание, 1969. 32 е.; Трифонов И. Я. В. И. Ленин и борьба с буржуазной идеологией в начале нэпа. М. : Знание, 1969. 48 е.; Папков Ю. С. В. И. Ленин об экономической политике Советского государства в первые годы Советской власти. М. : 1969. 114 с.

2 Бабицкий Б. Е., Давидович А. М. Организация Высшего Совета Народного Хозяйства и его местных органов (1917-1932). Минск. : 1961. 278 е.; Кофман В.И. Разработка

B. И. Лениным в годы нэпа основ взаимоотношений между государственными предприятиями : сб. трудов Сверд. юрид. ин-та, 1969. Вып. 11. С. 113-135.

3 Суворов В. А.Туркестанский экономический-район в первые годы нэпа (1921-1925 гг.). Ташкент : ФАН Уз ССР, 1968. 239 с.

4 Блинов С.И. Восстановление народного хозяйства страны (1921-1925гг.) в советской историографии // Очерки по историографии советского общества : сб. ст. М. : Наука, 1967.

C. 112-137. политика периода новой экономической политики. Особенно заметными были монографии В.П. Дмитренко, В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова, вышедшие из печати в крупнейших и в наиболее авторитетных советских издательствах1.

Во всех отечественных публикациях 1970-х гг., посвященных нэпу, сохранялась прежняя главная тенденция: нэпманы рассматривались исключительно с точки зрения борьбы государства с ними. Опыт партнерства институтов молодого советского государства с предприимчивыми советскими людьми не исследовался.

В те же годы появились два новых крупных историографических исследования, подготовленные В.И. Погудиным и Т.И. Богомоловым2. В них анализировались публикации о нэпе, в центре которых были взаимоотношения рабочего класса с крестьянством* советского государства.

1970-е гг. стали периодом попыток осмысления исторического опыта нэпа в других социалистических странах3, а также временем, когда советские ученые стремились донести свое видение истории нэпа до мирового научного сообщества4.

К теме настоящего исследования наиболее близки были три крупные публикации 1970-х гг. Это изданные в одном томе статьи, доклады, выступления и другие материалы, В.И. Ленина по вопросам советских

1 Дмитренко В. П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу, 1921-1924 гг. М. : Наука, 1971. 271 е.; Архипов В. А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элеменотв в промышленности и торговли, 20-е - начало 30-х годов. М. : Мысль, 1978. 263 с.

2 Погудин В. И. Пути советского крестьянства к социализму : историогр. очерки. М. : Мысль, 1975. 264 е.; Богомолов Т. И. Очерк историографии союза рабочего класса и крестьянства периода борьбы за победу социализма в СССР (1921-1937 гг.). Омск : Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978. 175 с.

3 Например: Szamuely. First models of the socialist economic systems. Principles and theories. Budapest, 1974. 98 p.

4 Например: Klimov. How socialist economic foundations were built in the USSR (1925-1932). M, 1977. 114 p. финансов, а также работа по этой проблематике И.Д. Злобина и В.П. Дьяченко1.

Всего за 1970-е гг. в Советском Союзе было опубликовано более 30 монографий, посвященных истории нэпа, однако институты кредитования в них в лучшем случае лишь мимоходом упоминались2.

В 1980-е гг. число публикаций, посвященных истории нэпа не уменьшилось, однако их динамика была несколько иной, чем прежде. Если монографии и научные статьи первой половины 1980-х гг. мало чем отличались от прежних, то с началом перестройки, во время четвертого периода развития историографии проблемы, они стали носить более резкий, порой категоричный и дискуссионный характер. Вчерашние враги позиционировались как герои своего времени, и тенденция эта год от года утверждалась все больше. Заметно стала меняться.и авторская терминология. Понятие «борьба» все чаще заменялось . понятием «конкуренция», «государственный контроль» - «регулированием рыночных отношений»3. Именно тогда, на рубеже 1980-х - 1990-х гг., впервые из печати начали выходить малотиражные научные издания (тиражом 150-200 экз.).

1990-е гг. стали временем, совершенно не похожим на предыдущие годы. Изменилась тональность исследований. Категоричность, а часто декларативность суждений стали почти нормой для научной печати, которая в значительной мере стала вбирать в себя худшие традиции-публицистики. В то же время в историографии появились многочисленные новые имена, часть которых искренне стремилась к беспристрастной оценке истории нэпа. Одной из особенностей историографии того времени стало то, что

1 Ленин В. И. О социалистических финансах. М. : Политиздат, 1971. 255 е.; Злобин И. Д. В.И. Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства. М. : Знание, 1970. 47 е.; Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М. : Наука, 1978. 493 с.

2 Подсчитано диссертантом.

3 Например: Дмитренко В.П. Советская экономика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. М. : Мысль, 1986 156 е.; Новая экономическая политика : уроки хоз. реформ.: темат. сб. / под ред. Ю.Ф. Воробьева. М. : Ин-т экономики, 1989. 200 е.; Маневич В. Е. Экономические дискуссии 20-х гг. М. : Экономика, 1989. 140 с. малотиражные научные издания (как правило, до 600-800 экз.) стали нормой. Это во многом способствовало тому, что наряду с московскими изданиями стали появляться многочисленные провинциальные работы, издававшиеся в издательствах местных высших учебных заведений1.

Крупные политические и экономические перемены 1990-х гг. в России подтолкнули зарубежных историков к переоценке истории нэпа в молодом советском государстве. Среди зарубежных публикаций того времени обращают на себя внимание работы JI. Цигельбаума и Ф.Сей2. Представления отечественных ученых об исследовании нэпа зарубежными коллегами во многом были расширены благодаря труду A.A. Некрасова3.

В 1990-е гг. из печати вышли крупные публикации Ю.М. Голанда, Ю.И1. Львова, посвященные деятельности кредитных учреждений4. Если работа Ю.М. Голанда вышла из печати тиражом всего лишь 300 экземпляров, то монография Ю:И. Львова - 5-тысячным. На сегодняшний день этот труд является единственным, в котором кратко осуществлена попытка- изучения деятельности кредитных учреждений Петрограда-Ленинграда в годы нэпа.

Текущее десятилетие также характеризуется^ высокой активностью ученых в изучении истории новой экономической политики. Только научных

1 Например: Апайчева И. А. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы нэпа : история, опыт, проблемы. Казань : Изд-во Казан, гос. ун-та, 1993. 97 е.; Лютов Л. Н. Частная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов : Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1994. 148 е.; Добровольский A.B. Эсеры и меньшевики Сибири в условиях перехода к нэпу. Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 1995. 97 е.; Тимошенко В. П., Бедель А. Э. Опыт использования иностранных инвестиций в хозяйственном развитии страны. Екатеринбург : б. и., 1998. 68 е.; Мельников В.И. Историческая судьба крестьянства и мелкотоварного производства (Полемика и дискуссии периода нэпа. 1921 -к онец 1920-х гг.). Н. Новгород : Изд-во Нижегород. гос. архит.-строит. ун-та, 1999. 385 с.

2 Siegelbaum L. Soviet state and society between revolutions, 1918-1929. Cambridge, 1992; Fujita Sei. The Soviet economy as a social experiment: lessons from the 20th cent. Osaka, 1999.

3 Некрасов А. А. Англо-американская историография новой экономической политики в СССР : учебное пособие : для студентов специальности История. Ярославль : Изд-во Яросл. гос. ун-та им. П.Г. Демидова, 2005. 99 с.

4 Голанд Ю. М. Валютное регулирование в период нэпа. М. : Эксперт, ин-т, 1993. 104 е.; Львов Ю. И. Банки и финансовый рынок : Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург. СПб. : Рекл.-изд.центр «Культ-информ-пресс», 1995. 521 с. монографий за эти годы было написано более 60-ти1. Среди них в рамках исследования темы настоящей диссертации в первую очередь заслуживают внимания такие крупные публикации, как сборник документов и материалов, подготовленный М.В. Ходяковым, монографии С.Б. Ульяновой, А. Иконникова-Галицкого, И.Б. Орлова и С.А. Пахомова, Ю.П. Шарапова-Антонова, Е.Г. Гимпельсона. К сожалению, издание М.В. Ходякова исследует лишь события 1921 г., а в монографии С.Б. Ульяновой кредитные учреждения Петрограда-Ленинграда не являются объектом исследования. В исследовании А. Иконникова-Галицкого кредитные учреждения упоминаются лишь в контексте совершения уголовных преступлений.

Представляют интерес и многочисленные статьи последних лет. Среди них - публикации Л.И. Суворовой, A.C. Соколова, H.A. Грика3.

Ценные сведения для; настоящей работы были почерпнуты из публикации В.И: Букато, Ю.В. Головина и Ю.И. Львова4, хотя авторы оценивали деятельность банков, России в. целом, не делая акцент на кредитных учреждениях Петрограда-Ленинграда в годы.нэпа.

О внимании современных ученых к всестороннему исследованию нэпа свидетельствуют диссертации историков, экономистов- и юристов, защищенные в последние годы. В то же время анализ их тематики убеждает в

1 Подсчитано диссертантом.

2 Ходяков М. В. Горячешный и триумфальный город Петроград : от «военного коммунизма» к нэпу : док. и материалы. СПб. : Изд-во СПб. гос. ун-та, 2000. 397 е.; Ульянова С.Б. «То на скаку, то на боку» : массовые хоз.-полит. кампании в петроград. / ленингр. пром-ти в 1921-1928 гг. СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2006. 530 е.; Иконников-Галицкий А. Хроники петербургских преступлений. В тихом омуте нэпа : криминал. Петроград, 1922-1926. СПб. : Азбука-классика, 2008. 334 е.; Орлов И. Б., Пахомов С. А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М. : Собрание, 2007. 159 е.; Шарапов-Антонов Ю. П. Первая «оттепель» : нэпов. Россия в 1921-1928 гг. : вопр. идеологии и культуры : размышления историка. М. : Изд. центр Ин-та рос: истории РАН, 2006. 367 е.; Гимпельсон Е. Г. Нэп и советская политическая система, 20-е годы. М. : ИРИ, 2000.437 с. '

3 Грик Н. А. Большевики и финансы в 20-е годы : в поисках идеала// Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999. Т. 3. С. 18-24; Соколов А. С. Русские экономисты-эмигранты о денежной политике большевиков в 1920-х гг.// Вопр. истории 2006. №3. С. 31-39; Суворова Л.И. Многоукладная экономика, рынок и государство в России в 1920-е гг.// НЭП : эконом., полит, и социокульт. аспекты. М., 2006.

4 Букато В. И., Головин Ю. В., Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России. М. : Финансы и статистика, 2001. 368 с. том, что авторы лишь фрагментарно касались исследования деятельности кредитных учреждений1. При этом работа банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда, их место в развитии частной промышленности и торговли никогда не была объектом научного исследования.

Объектом настоящего исследования является кредитное сообщество Петрограда/Ленинграда в 1921-1929 гг. В диссертации исследуется, не только и не столько работа банков, обществ взаимного кредита, предприятий' частной промышленности и торговли, а главным • образом; исторический процесс взаимоотношения людей, занятых в этих сферах. По мнению» диссертанта, такой подход к научному исследованию дает возможность глубже изучить все многообразие групповых интересов тех или иных страт, исследовать конфликтные ситуации, возникавшие в рамках сообщества, что позволит выявить, основные тенденции-' развития социальных процессов в> регионе в- 1920-е гг.

Предметом исследования-диссертации стал процесс развития банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда в Л 921-1929 гг.

Хронологические-рамки исследования-включают в себя период 19211929 гг., т.е. период от начала утверждения^ в Советской России новой экономической политики, до ее сворачивания. Кроме того, диссертант осознает, что эти рамки в некоторой степени формальны, поскольку в ряде случаев^ трудно проследить, когда было положено- начало процесса формирования кредитных учреждений и когда они' прекратили свое взаимоотношения с частным капиталом и предпринимательством. По этой

1 Панга Е. В. Частная предпринимательская деятельность в годы, новой экономической политики (1921-1928) : на материалах Саратовского Поволжья : автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2008. 25 е.; Гаврилов К. Г. Развитие организационно-правовых форм* частных коммерческих предприятий в период НЭПа : автореф: дис. . канд. юрид. наук. Москва, 2005: 21 с. ; Соколов А. С. Финансовая политика Советского государства в годы НЭПа-(1921-1929 гг.) : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Москва, 2006. 39 е.; Шуршикова А. В. Частная торговля в годы НЭПа (на материалах Нижегородской и Вятской губерний): автореф.- дис. . канд. ист. наук. Н. Новгород, 2006. 31 е.; Сиботина И. В. Налоговое законодательство и налоговая политика в годы НЭПа (1921-1930 гг.) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008. 30 с. и т. д. причине в диссертации ряд фрагментов посвящен деятельности кредитных учреждений 1930-1931 гг.

Территориальные рамки работы очевидны: они очерчивают то пространство, в котором в период нэпа осуществлялись социально-экономическая и общественная деятельность жителей города, а также приезжих людей, осуществлявших в нем свою деятельность.

Цель диссертационного исследования состоит- в комплексном исследовании роли банков и обществ взаимного кредита в развитии частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. всесторонне проанализировать состояние историографии проблемы и место, занимаемое в ней публикациями, посвященными кредитным учреждениям;

2. исследовать практическую деятельность властных структур по перестройке торговли и промышленности в русле новых политических идей;

3. Проследить процесс формирования банков и обществ взаимного кредита в Петрограде-Ленинграде в условиях утверждения нэпа;

4. Выявить основные тенденции банковской кредитной политики в условиях сворачивания нэпа и ее последствия для частного« капитала Ленинграда.

5. Дать оценку причин развала системы обществ взаимного кредита Ленинграда.

Источниковедческая база исследования состоит из опубликованных документов, а также из архивных материалов, впервые вводимых диссертантов в научный оборот.

Автором настоящей диссертации были- изучены документы двух архивов Санкт-Петербурга: Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) были исследованы материалы фонда 9 - Северо-Западного областного бюро ЦК ВКП(б). Исследование документов, хранящихся в этом фонде, позволило определить динамику деятельности банков и обществ взаимного кредита Ленинграда на фоне развития частной промышленности и торговли.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) были исследованы фонды: Первого ОВК в Ленинграде «Первокредит» Народного комиссариата финансов (Р-1352); Соединенного ОВК средней и мелкой промышленности «Взаимобанк» (Р-1978)1; Учетного ОВК «Ссудобанк» (Р-1285); Строительного ОВК (Р-1754); Ленинградского отделения банка для Внешней торговли (Р-1330); Ленинградского городского и областного коммунального банка (Ленкомбанк) (Р-Н26); Ленинградского областного сельскохозяйственного банка 1925-1929гг. (Р-7279); Ленинградской областной конторы Госбанка СССР (Р-1289);- Управления уполномоченного наркомата финансов РСФСР по Северо-Западной области (Р-9247); Северо-Западной областной конторы торгово-промышленного банка (Ленпромстройбанк) (Р-2033). Анализ документов, выявленных в этих фондах, позволил проследить динамику кредитных учреждений; специфику их взаимоотношений друг с другом и с частным капиталом.

Использованные при подготовке диссертации источники целесообразно разделить на 5 основных групп:

1. законодательные документы;

2. документы делопроизводства;

3. материалы периодической печати;

4. труды государственных, политических, хозяйственных деятелей;

5. статистические документы.

1 Сотрудниками архива при составлении путеводителя была допущена неточность : в фонде Р-1978 содержатся сведения об ОВК средней и мелкой промышленности «Взаимобанк», а не о Соединенном ОВК мелкой промышленности, как указано в путеводителе по архиву (прим. диссертанта).

В 1921-1929 гг. был принят ряд документов, регламентировавших все мероприятия нэпа, включая деятельность кредитных учреждений. Проанализированы документы и материалы партийных съездов и других органов большевистской партии, органов государственного управления. Анализ ряда законодательных документов дал возможность глубже понять механизмы функционирования внутренней торговли, основные идеи законов СССР о частной торговле и промышленности, последовательность действий государственных органов по восстановлению промышленности Петрограда-Ленинграда после Гражданской войны, оценить законоположения по кредитным учреждениям и т.д1.

В диссертации использовались разъяснения, комментарии, инструкции, распоряжения, приказы и другие делопроизводственные материалы, публиковавшиеся в специальных изданиях в 1924-1928 гг. под фамилией составителя издания сборника документов или без указания фамилий составителей. В частности, проанализировано содержание документов по вопросам финансов кредитных учреждений за 1920-е гг. и др.2

Работая' над диссертацией, соискатель проанализировал содержание периодической печати (8 • центральных и местных журналов и 19

1 Напр.: Борис А. Э., Минц С. Законы о частной промышленности : (промышленность мелкая и кустарная со включением законодательства о промышленной кооперации) : сб. декретов, постановлений, разъяснений и инструкций с комментариями. М.: Право и жизнь, 1924. 111 е.; Сборник законоположений по кредитным учреждениям : Банки, ломбарды, ОВК, с.-х. банки, о-ва с.-х. кредита, кредит, кооперация : Действующие декреты, узаконения, уставы, постановления, инструкции, циркуляры и пр. Союза ССР, РСФСР, а также наиболее существенные союзных республик УССР, БССР и ЗСФСР / сост.: В. А. Деревицкий и В. В.Варзар. М.: Изд-во НКФ СССР, 1925. 460 е.; Канторович Я. А. Частная торговля и промышленность (в СССР) по действующему законодательству : систематизир. сб. декретов, постановлений, инструкций, распоряжений и пр. с разъясн. замечаниями. Л.: Сеятель, 1925. 280 е.; Внутренняя торговля СССР и ее регулирование в 1924-1925гг. : материалы к XIV съезду РКП(б). М. : Изд-во Наркомвнуторга СССР, 1925. 225 с.; Мальцман Б. С., Ратнер Б. Е. Законы о частном капитале : сб. законов, инструкций, приказов и разъяснений. М.: Изд-во НКФ СССР, 1928. 352 е.; Дьяченко В. П. Денежное обращение и кредитная система Союза ССР за 20 лет : сб. важн. законодат. материалов за 1917-1937 гг. М.: Госфиниздат, 1939. 356 с. и др.

2 Сборник декретов и распоряжений по финансам. Т. 3. Пг., 1921. С. 62-63.; Ходяков М. В. Горячешный и триумфальный город Петроград : от «военного коммунизма» к нэпу : док. и материалы. СПб. : Изд-во СПб. гос. ун-та, 2000. 397 е.; Кредит за десять лет (по материалам кредитных учреждений). М.: Финансы и нар. хозяйство, 1927. 45 с. центральных и местных газет за 1920-е гг.). Среди них журналы: «Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства», «Вестник финансов», «Кредит и хозяйство», «Дрезина».

Среди газет, использованных при подготовке диссертации, следует отметить такие как: «Петроградская правда» (Ленинградская правда), «Вестник Леноблисполкома» («Вестник Петросовета»), «Торговые известия», «Экономическая жизнь», «Вечерняя красная газета», «Комсомольская деревня», «Кооперативное слово», «Красная газета», «Красная кооперация», «Крестьянская правда», «Ленинградский рабочий», «Русская промышленность», «Смена», «Совторгслужащий», «Торгово-промышленный вестник», «В бой за финплан». В этих изданиях в период нэпа освещались наиболее актуальные вопросы развития кредитной системы в стране. Большинство материалов носило дискуссионный характер. Их особенностью было- то, что в отличие от провозглашенной ведущими политическими изданиями, поддерживавшими идею» нэпа, они не скрывали своего пессимистического отношения, к нему. Складывалась-парадоксальная ситуация: подавляющее большинство- этих изданий высказывало оппозиционную точку зрения по отношению к политике, проводимой центральной властью. Изучение этой позиции позволяет внести важные коррективы в осознание истинной ситуации, сложившейся в годы нэпа в Петрограде-Ленинграде вокруг попытки центральных властей реализовать идею новой экономической политики.

В диссертации исследуются взгляды на нэп и, в частности, на деятельность банков и обществ взаимного' кредита, ведущих политических, государственных и хозяйственных деятелей страны. В их числе - A.C. Бубнов, Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Г.М. Кржижановский, В.В. Куйбышев, В.И. Ленин, А.И. Микоян, Г.Я. Сокольников, Л:Д. Троцкий, Л.Нл Юровский, Е.М. Ярославский. Они носили методологический характер в процессе выработки государственной стратегии в сфере финансов.

При подготовке этой работы использовались различные статистические издания: сборники материалов, научные статьи 1920-х гг., авторы которых привлекали крупные обобщенные данные, монографии, посвященные вопросам статистики банковского дела и обществ взаимного кредита. В тех изданиях нередко сопоставлялись доли государственного, кооперативного и частного секторов в развитии отечественной торговли и промышленности. Есть сведения и о размерах кредитов, предоставлявшихся государственному, кооперативному и частному капиталам в годы нэпа1.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы историзма, объективности и системности анализа исторических процессов и явлений. Принцип историзма дает возможность исследовать процессы в их становлении и развитии. Принцип научной объективности позволяет

1 Например : Народное хозяйство СССР, 1922-1982 : юбил. статист, ежегодник / Центр, статист, упр. СССР. М. : Финансы и статистика, 1982. 623 с.; От капитализма, к социализму : основные пробл. переход, периода в СССР, 1917—1937 гг. М. : Наука, 1981. Т. 1. 310 с. ; Россия нэповская / С. А. Павлюченков [и др.] ; под ред. А.Н. Яковлева. М. : Новый хронограф, 2002. 468,[2] с. (Россия. XX век / под общ. ред. А. Н. Яковлева. Исследования) ; Всесоюзная перепись населения 1926г. Ленинградско-Карельский р-н. Отдел II. Занятия. М. : Центр, стат. управ. СССР. Отд. Переписи, 1929. С. 215-515; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. М., 1923. 503 е.; Архипов В. А. Политика Советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период нэпа, 1921-1930. М. : Изд-во МГПИ, 1982. 87 е.; Хомченко, А. Г. Экономические отношения в России (СССР) / А. Г. Хомченко [и др.]. Воронеж : б. и. ; М. : Моск. ин-т экономики, менеджмента и права, 1997. Ч. 2 : 1921-1927 годы. 797 е.; Трегубов Н. Краткий обзор деятельности обществ взаимного кредита // Вестн. финансов. 1922. №40. С.12; Кредитная система СССР : очерки и обзоры // Там же. 1924. №11. С.124-133; Кредитные учреждения в конце 1923-1924 гг. : очерки и обзоры // Там же. 1924. № 11. С. 133-142; Введенский П. В. Акционерные банки в Северо-Западной области за 19241925гг. // Там же. 1925. № 8.С. 194-199; Силин Н. Д. Учетная политика Госбанка в условиях текущего момента // Там же. № 6. С. 26-37; Кутлер П. Конечные результаты первого опыта обследования капиталов, обращающихся в частных предприятиях // Там же. 1926. № 12. С. 74-81; Арский Р. Проблема частного капитала : по ленингр. материалам // Там же. № 10. С. 86-92; Козырин А. Об обществах взаимного кредита // Там же. 1927. № 10. С. 97-101; Введенский И. В. Общая кредитная политика и практика ленинградских банков // Кредит и хоз-во. 1925. № 2. С 14-20; Он же. Выполнение кредитного плана на III квартал и перспективы на IV в Сев.-Зап. Области // Там же. № 5-7. С. 113-117; Он же. Кредитный плана IV кв. и его выполнение в Северо-Западной области // Там же. 1926. № 8-9. С. 90-93; Шиша А. А. Экономические результаты деятельности ОВК // Там же №5-7. С. 75-86; Данишевский К. X. Банк для внешней торговли СССР // Там же. 1927. № 10-11. С. 124-133 и т.д. анализировать весь спектр фактов в их взаимосвязи, учитывая противоречия и особенности экономической, социально-политической и культурной жизни. Также использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии:

1. Комплексно и системно изучена деятельность банков и обществ взаимного кредита в контексте развития частной промышленности; и торговли. До настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии таких исследований не проводилось.

2. Деятельность, руководства страны, финансовых органов и кредитных учреждений рассматривается в контексте их взаимодействия в годы нэпа.

3. Всесторонне изучена деятельность банков и обществ; взаимного кредита Петрограда-Ленинграда - структур, место которых в экономическом; развитии-региона прежде не рассматривалось.

4. Выявлены общие и; особенные черты, развития! банков и обществ взаимного кредита Советского Союза и Петрограда-Ленинграда.

5: Изучены особенности развития петроградских-ленинградских банков; и обществ^ взаимного кредита^ их непосредственная зависимость от государственной политики.

Исследование проблемы в таком историческом- ракурсе существенно дополняет представление ученых об истории реализации-идеи нэпа.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в; том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами -историками, экономистами, юристами и другими специалистами при подготовке; к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, - истории экономики, и права. Сотрудникам; органов; государственного управления, руководителям/ предприятий и организаций* материалы диссертации могут оказать практическое содействие в реализации планов выхода из мирового финансового кризиса.

Научные результаты настоящего исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории нэпа.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в 20072010 гг. Она выразилась в поддержке авторских идей в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях.

В ходе работы над диссертацией соискатель был победителем двух конкурсов грантов молодых ученых (конкурс грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук, 2008 г. и всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука», 2008 г., проведенный по инициативе Санкт-Петербургского института истории РАН), а также был победителем конкурса на выделение именной стипендии Института общественного проектирования с целью развития социально-гуманитарных исследований, 2008 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы"

Заключение

Петроград-Ленинград в годы нэпа развивался по единому для всех регионов страны общегосударственному политическому и экономическому алгоритму. Однако ряд особенностей города и региона в целом предопределил и самобытность его развития в 1921-1929гг. К их числу относились особый «политический вес» недавней столицы - «колыбели трех революций», традиционная политическая активность значительной части населения города, сплоченность таких его слоев населения как рабочие, интеллигенция. Петроград-Ленинград на протяжении всего периода проведения новой экономической политики продолжал оставаться крупным, а по ряду показателей и крупнейшим промышленным и культурным центром Советского государства.

Регион - пограничье со странами Западной Европы, что существенно предопределяло роль города и области в налаживании международных экономических связей, в том числе и в сфере финансов.

Скорее всего, свою роль играл и субъективный фактор: партийные и хозяйственные работники Петрограда-Ленинграда, деятели общественных организаций ощущали некоторую автономность, неполную зависимость от московского руководства, возможность самостоятельно решать ряд вопросов не по указке сверху, а по своему усмотрению. Вероятно, этим обстоятельством во многом объясняется то, что некоторые директивы Москвы если и не игнорировались полностью, то не исполнялись мгновенно, а подчас и встречали отпор, что подтверждается, в частности, многочисленными газетными публикациями, противоречившими генеральной линии большевистской партии.

Вероятно, осознавая все эти обстоятельства, а так же в целях усиления централизованного руководства всеми регионами страны, Наркомфин уже в начале нэпа ввел в Петрограде аппарат своих уполномоченных. Уполномоченные лично отвечали за доведение до уездных финансовых отделов и финотделов районов городов циркуляров Народного комиссариата финансов РСФСР, а также за контроль выполнения кредитной политики, за устранение недостатков в деятельности финансовых подразделений. Уполномоченный из Москвы также лично отвечал за работу заведующих губфинотделами в Петрограде-Ленинграде. Таким образом, центральные финансовые органы Советского государства непрерывно контролировали местные кредитные учреждения.

Областная контора Госбанка страны с августа 1921г. регулярно получала циркуляры Государственного банка РСФСР, а с осени 1921г. обладала сведениями о поступлении в банк иностранной валюты. Это давало возможность более эффективно строить на Северо-Западе страны свою финансовую политику, которая соответствовала бы стратегическим планам центральных финансовых органов.

Почти с первых дней утверждения новой экономической политики в Петрограде и в Петроградской губернии местные газеты и журналы позиционировали частный капитал как противника, с которым нужно бороться, а не как. союзника, взаимодействие с которым - залог подъема советской экономики. Это принципиально противоречило генеральной линии РКП(б).

В ноябре 1921г. Петроградский губисполком принял постановление, согласно которому торговля печатной продукцией частными лицами допускалась только с разрешения подотдела печати «Петрогосиздата». Принятие этого документа давало возможность местным органам управления взять под собственный контроль влияние выходивших в свет печатных изданий на умы всех социальных слоев населения города. Петроградские чиновники сами решали, как расставлять акценты в деле влияния на сознание петроградцев в условиях нэпа.

Стихийная агитационная работа петроградских, а позже ленинградских партийных и хозяйственных органов опережала научно-обоснованные и политически продуманные действия властей. В то время как теоретики советской государственности развивали идею нэпа как средство спасения отечественной экономики, другая часть советского чиновничества, как в центре, так и в Петрограде-Ленинграде, осуществляли меры по уничтожению нэпа. Формировавшаяся для развития нэпа инфраструктура, в том числе и структура финансовых органов, вскоре разрушалась из-за опасения чиновничества того, что «советская буржуазия» может окрепнуть, набрать силу и выйти из под контроля государства.

Создание обществ взаимного кредита в условиях нэпа - пример жизнеспособности предпринимательства, как социального слоя. Идея ОВК, как обществ финансовой взаимовыручки частных торговцев, промышленников и строительных подрядчиков была возрождена нэпом и стала следствием отказа государства от стабильной поддержки деловых людей. Полагаясь на самих себя, деловые- партнеры, объединяя^ капиталы, вскладчину пытались решить свои задачи, не имея возможности полагаться на благосклонность государства и доступность к его банковским'кредитам.

Особенность развития ОВК в Петрограде-Ленинграде состояла й том, что их динамика постоянно* анализировалась учеными-экономистами и экономистами-практиками. Подтверждение тому - до сих пор не вводившийся в научный оборот крупный пласт сведений, содержащийся в периодической-печати Петрограда-Ленинграда, а также в газетах и журналах, издававшихся в Москве.

Сведения из таких изданий, как «Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства», «В бой за финплан!», «Вестник Петросовета (Ленсовета)», «Вестник финансов», «Вечерняя красная газета», «Комсомольская деревня», «Кооперативное слово», «Красная, газета», «Красная кооперация», «Кредит и хозяйство», «Крестьянская правда», «Ленинградский рабочий», «Петроградская- (Ленинградская) правда», «Русская промышленность», «Смена», «Совторгслужащий», «Торгово-промышленный- вестник», «Торговые известия», «Экономическая жизнь», «Финансовая газета» и др., а также архивные документы дают представление о деятельности многих авторитетных советских финансистов периода нэпа.

Среди них Р. Арский, И.В. Введенский, Я.М. Гольберт, Л.Б. Залкинд, А.К. Зорин, И.П. Клушанцев, Ц.М. Крон, Ю. Ларин, Ф.Д. Левшиц, В. Платонов, Е.А. Преображенский, A.B. Пригарин, А. Рожанский, Н. Ряузов, Г. Сапожников; C.B. Сигриат, С. Фридман, М.С. Цыпкин, В.М. Шахов, A.M. Шнейдеров, A.M. Эпельбаум, С.Б. Яковлев и др.

Если на начальном этапе нэпа петроградские партийные, комсомольские, профсоюзные и другие органы всячески стремились тормозить развитие частного капитала, выставляя его в качестве противника советской власти, то примерно с 1925г. характер деятельности городских властей несколько изменился. Они начали стремиться« к конструктивному диалогу с частником, понимая, что именно во взаимодействии с ним возможно достичь стабильности и экономического благополучия. Хотя классовая ненависть к. частному капиталу не ослабевала, государственные органы все чаще видели в. нэпмане своего временного партнера, которому необходимо было создавать благоприятные условия длящего работы.

В Ленинграде в разгар нэпа местные власти нередко закрывали^ глаза на нарушения обществами взаимного кредита директив из*Москвы, если это способствовало развитию* города и области. Это видно на примере деятельности Внешторгбанка и Ленкомбанка в 1927г. Вопреки принятым центральными органами законов «О принципах построения кредитной системы» и «О порядке кредитования операций по внешней торговле», ленинградские власти на практике игнорировали их главное требование -разграничение сегментов» экономики между банками. В результате, банки города и области могли в тот момент обслуживать любые экономические проекты, приносившие прибыль. Это в целом благоприятно сказывалось»на экономическом развитии Ленинграда и региона в целом.

К 1927г., когда судьба нэпа во многом была предрешена, ленинградские общества взаимного кредита аккумулировали значительно большую часть частного капитала, чем все остальные общества Советского Союза. Они меньше других обществ страны пользовались кредитами

Госбанка; их процентные, ставки постоянно снижались, тем самым уменьшая; накладные расходы, приходившиеся на торговлю и промышленность.

На «излете» нэпа, демонтируя «несостоятельность» новой, экономической политики, государство ввергало страну в кризис и пыталось выйти" из него- в значительной мере за счет еще сохранившейся1 частной собственности; Это видно на характерном примере, связанном с деятельностью Первого общества взаимного кредита весной 1927г. Это- ОВК по инерции еще продолжало обеспечивать частных предпринимателей мануфактурой;,однако то обеспечение проходило исключительно по списку, утвержденному Ленинградским областным* наркомторгом: Более: того; пытаясь бороться с безработицей? среди; работников прилавка, местные власти пытались, стимулировать, их трудоустройство, за счет частных предпринимателей.

Ленинградские общества взаимного кредита: были?: настолько^, жизнеспособны, что двум из них удалось просуществовать до начала 1930г., не смотря; на то, что маховик государственной машины; нацеленной на их уничтожение, уже давно-действовал жестко шбескомпромиссно.

Комплексное: исследование? деятельности- банков и общества взаимного« кредита в 1920-е гг. позволяет утверждать, что они: сыграли; существенную роль в развитии частной» промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда. Более того, их роль была6 велика: и в тех сферах экономики; где государственные кредитные учреждения« проявляли нерасторопность, неумение оборачивать-денежные средства в кратчайший период,времени.

Система; ОВК Ленинграда была ликвидирована; вопреки отлаженности механизма их работы, поскольку общества взаимного кредита, как.«несущая конструкция» частного 'предпринимательства не соответствовала «генеральной: линии» большевистской партии. Страна стояла на пороге индустриализации: и коллективизации*. В нарождавшихся? условиях; новая экономическая? политика становилась, старой; становилась > политикой:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы"

На правах рукописи

Зотова Анастасия Валерьевна

Ь/о^у

Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2010

004604143

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Федерального государственного образовательно учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент Кузнецов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Чернобаев Анатолий Александрович

доктор исторических наук, профессор Шумилов Михаил Михайлович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский институт истории РАН

Защита состоится 9 июня 2010 г. в 15.00 на заседании Совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «СевероЗападная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61).

Автореферат разослан « у7 » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного со кандидат исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

В последние годы изучению экономической ситуации в Петрограде-Ленинграде в годы нэпа уделено немало внимания1. Вместе с тем, роль кредитной системы в реализации новой экономической политики находится вне научных интересов историков.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью исследования для осмысления событий 1920-х гг., поскольку именно тогда советскому государству удалось преодолеть кризисные явления в обществе, добившись поступательного развития отечественной экономики.

Анализ исторического опыта развития кредитной системы в СССР в годы нэпа, взаимодействия банков и обществ взаимного кредита с частным капиталом, в настоящее время может позволить избежать ошибок и просчетов в государственной внутренней политике.

Историографию проблемы условно можно разделить на четыре периода. Первый период - годы нэпа, в ходе которых из печати выходила научная литература, где осуществлялась попытка осмысления различных сторон новой экономической политики. Второй период - 1930-е - 1956 г. -время, когда научная литература о нэпе была пронизана сталинистским мировоззрением. Третий период - с 1956 по 1985 г. Ему была свойственна некоторая идеализация роли большевистской партии в реализации нэпа, в том числе его составляющей - государственной кредитной политики. Четвертый период - с 1985 г. по настоящее время. В ходе этого периода, начало которого характеризовалось резкой, часто научно необоснованной критикой событий, все чаще историки стремились и стремятся к объективному осмыслению проблемы.

Анализируя историографию первого периода, необходимо подчеркнуть, что она начала складываться уже в первые годы реализации новой экономической политики. Взгляды авторов на процесс развития советской финансовой системы и кредитования часто не совпадали, поскольку те события происходили в непродолжительный период плюрализма мнений. В 1925 г. в историографии наметился ряд важных

1 Иванов Е.П. Социально-экономическое развитие деревни северо-запада РСФСР в процессе социалистического преобразования сельского хозяйства : (1927-1937 гг.) : автореф. дне. ... д-ра ист. наук. М., 1985. 42 с.; Климов Ю. Н. Большевики СевероЗападной области в борьбе за проведение новой экономической политики в 1921-1925 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1968. 38с.; Мышов H.A. Петроградская революционная армия труда и ее деятельность по восстановлению народного хозяйства в 1920г. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991. 26с.; Старовойтова E.H. Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы нэп (19211923 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2004. 26 с.; Хришкевич Т. Г. Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период нэпа : автореф. дне. ... канд. ист. паук. Псков, 2002. 22 с.; Ульянова С. Б. Массовые хозяйственно-политические кампании в Петроградской/Ленинградской промышленности в 1921-1928 гг.; автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2007. 48 с. ^

тенденций. Из печати стали выходить брошюры и монографии, посвященные актуальным проблемам новой экономической политики. Кроме тигб, появились новые работы, посвященные советским финансам и государственной цеповой политике, авторами которых были М. Альский, И.Г. Борисов, П.К. Дашковский, А. Кактынь1. В тех публикациях, носивших в основном экономический характер, чаще всего уделялось внимание едва начавшей складываться истории кредитных учреждений страны. Именно 1925 год следует считать моментом, когда в советской историографии стали систематически появляться многоплановые издания, анализировавшие различные аспекты кредитной политики государства.

В 1927 г. уже более четко начали просматриваться новые тенденции внутренней политики государства, выражавшиеся в усилении диктата со стороны центральной власти по отношению как к органам государственного управления на местах, так и к различным творческим союзам страны".

В 1930 г., с начала второго периода развития историографии проблемы, понятие нэп практически исчезло из лексикона советских авторов. Публикации, связанные с деятельностью кредитной системы, стали носить сугубо учебный и, в редких случаях, научный характер. Все публикации, имевшие хотя бы косвенное отношение к непродолжительной истории кредитования, носили ярко агрессивный характер, пытаясь представить недавнее прошлое как историю экономической и политической борьбы государства с массовым плутовством в социально-экономической сфере. Об этом, в частности, свидетельствуют публикации И.С. Кондурушкина, Н. Ряузова, В.Я. Бляхера3.

Уже после окончания Великой Отечественной войны была опубликована крупная работа В.П. Дьяченко, посвященная истории советских финансов. В ней нашли отражение и некоторые вопросы,

1 Беленький С. От нэпа к социализму. Л.: Мол. гвардия, 1925. 100с.; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М : Кооп. изд-во, 1925. 80 е.; Гиндин Я. Безработица в СССР. М. : Вопр. труда, 1925. 269 е.; Гольцман А. Организация труда в СССР. М. : Центр, упр. печати и промпропаганды ВСНХ СССР, 1925. 110 с.; Гензель П. П. К вопросу о налоговой реформе СССР. М.: Пролет, слово, 1925. 22 е.; Милютин В. П. Современная кооперация и ее задач. М.: Изд-во НК РКИ, 1925. 61 е.; Альский М. Наши финансы за время Гражданской войны и нэпа. М.: НКФ СССР, 1925. 181 е.; Он же. Задачи и методы финансового контроля. М.: НКФ СССР, 1925. 31с.; Борисов И.Г. Цены и торговая политика. М. Наркомфин, 1925. 235 с.; Дашковский П. Рынок и цена в современном хозяйстве. М.: Пролетарий, 1925. 227 е.; Кактынь А. Урожай и цены : Реализация урожая и политика цен на хлеб, сырье и промтовары. М.: ГИЗ, 1925. 46 с.

" Подробней, например, см.: Сольскпй В. «Снимание покровов» : воспоминание о советской литературе и Коммунистической партии в 1920-е годы / публ., вступ. ст., коммепт. и ред. А. В. Квакши. СПб. : Нестор, 2005. 191 с.

Кондурушкип И. С. Хозяйственно-экономические судебные процессы. М.; Л. : Госиздат, 1930. 167 с. Ряузов И. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М.: Планхозгнз, 1930. 78 е.; Бляхер В.Я. Очерки по теории практики государственного кредита. М. : б. и., 1934. 87 с.

связанные с деятельностью кредитных учреждений в годы нэпа1. Особенностью публикаций 1940-х гг. было то, что авторы существенно идеализировали государственную экономическую политику и, как следствие, деятельность кредитных учреждений, выполнявших их волю. В 1950-е гг. термин «новая экономическая политика» не часто встречался в отечественной историографии. Обычно историки делали акцент на восстановлении народного хозяйства или на переходном периоде от капитализма к социализму". Одним из немногих исключений стала монография Э.Б. Генкиной, посвященная моменту перехода молодой советской республики к нэпу3.

Начало третьего периода развития историографии проблемы стало своеобразным прорывом в развитии историографии нэпа. Особенно результативным был 1960 г., когда из печати вышли публикации И.Б. Берхина, И.Л. Гладкова, А.П. Сейд-Гусейнова, Л.С. Рогачевской, Б.М. Шехватова4. К тому моменту отечественная академическая наука, наконец, сумела преломить оценки XX съезда КПСС применительно к историческим событиям тридцатилетней давности. Все монографии тех лет претендовали на крупные обобщения. К сожалению, истории банков и обществ взаимного кредита периода нэпа ученые внимания в то время не уделяли.

В 1970-е гг. наметились новые тенденции. В частности, более детально анализировалась торговая и промышленная политика периода новой экономической политики. Особенно заметными были монографии В.П. Дмитрснко, В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова, вышедшие из печати в крупнейших и в наиболее авторитетных советских издательствах5.

1 Дьяченко В. П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. М.: Госфшшздат, 1947. Ч. 1. 476 с.

2 Например: Матюгин A.A., Чугаев Д.А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М.: Изд-во МГУ, 1952. 200 е.; Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск. : Кн. изд-во, 1959. 183 с.

3 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (19211922 гг.). М.: Госполитиздат, 1954. 504 с.

4 Шехватов Б. М. Ленин и советское государство. Деятельность В. И. Ленина по совершенствованию государственного управления. 1921-1922 гг. М.: Соцэкгиз, 1960. 314 с.; Рогачевская Л.С. Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. М.: Изд-во АН СССР, 1960. 204 с.; Сейд-Гусейнов А. П. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М.: Соцэкгиз, 1960. 143 е.; Гладков И. А. В. И. Ленин - организатор социалистической экономики. М.: Госполитиздат, 1960. 384 е.; Берхии И. Б. Ленинский план построения социализма. М.: Изд-во АН СССР, 1960. 127 е.; Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. : сб. ст. М.: Изд-во АН СССР. 1960. 559 е.; Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926—1932гг. М. : Изд-во АН СССР, 1960. 574 с.

3 Дмитренко В. П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу, 1921-1924 гг. М. ; Наука, 1971. 271с.; Архипов В. А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговли, 20-е - начало 30-х годов. М.: Мысль, 1978. 263 с.

К теме настоящего исследования наиболее близки две крупные публикации 1970-х гг. Это работы И.Д. Злобина и В.П. Дьяченко1. Всего за 1970-е гг. в Советском Союзе было опубликовано более 30 монографий, посвященных истории нэпа, однако институты кредитования в них в лучшем случае лишь мимоходом упоминались".

В начале четвертого периода - со второй половины 1980-х гг. в историографии понятие «борьба» государства с частным капиталом все чаще заменялось понятием «конкуренция» между государственным, кооперативным и частным капиталом. Устаревший термин «государственный контроль» за деятельностью банков и обществ взаимного кредита в научной литературе все чаще стал заменяться понятием «регулирование рыночных отношений»3.

1990-е гг. стали временем, совершенно не похожим на предыдущие годы. Появились новые авторы, часть которых искренне стремилась к беспристрастной оценке истории нэпа. Крупные политические и экономические перемены 1990-х гг. в России подтолкнули зарубежных историков к переоценке истории нэпа в молодом советском государстве. Среди зарубежных публикаций того времени обращают на себя внимание работы JI. Цигельбаума и Ф. Сей4. Представления отечественных ученых об исследовании нэпа зарубежными коллегами во многом были расширены благодаря труду A.A. Некрасова5.

1 Ленин В. И. О социалистических финансах. М. : Политиздат, 1971. 255 е.; Злобин И. Д. В. И. Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства. М.: Знание, 1970. 47 с.; Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М.: Наука, 1978. 493 с.

" Напр. : Дмитренко В. П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу, 1921-1924 гг. №: Наука, 1971. 271 е.; Архипов В. А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле, 20-е - начало 30-х годов. М.: Мысль, 1978. 263 е.; Богомолов Т. И. Очерк историографии союза рабочего класса и крестьянства периода борьбы за победу социализма в СССР (1921-1937 гг.). Омск ; Зап,-Сиб. кн. нзд-во, 1978. 175 с.

ä Напр. : Дмитренко В.П. Советская экономика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. М.: Мысль, 1986 156 с.; Новая экономическая политика : уроки хозяйственных реформ. : темат. сб. / под ред. Ю.Ф.Воробьева. М.: Ин-т экономики, 1989. 200 с.; Маневич В. Е. Экономические дискуссии 20-х гг. М.: Экономика, 1989. 140 с.

4 Siegelbaum L. Soviet state and society between revolutions, 1918-1929. Cambridge : Cambrige University Press, 1992. 263 p. ; Fujita Sei. The Soviet economy as a social experiment, lessons from the 20lh century. Osaka ; Osaka univ. of economics a. law press, cop., 1999. XIV, 88 p.

3 Некрасов А. А. Англо-американская историография новой экономической политики в

СССР : учеб. пособие для студентов специальности История. Ярославль : Изд-во Яросл.

гос. ун-та им. П.Г. Демидова, 2005. 99 с.

В 1990-е гг. из печати вышли крупные публикации Ю.М. Голанда, Ю.И. Львова, посвященные деятельности кредитных учреждений1. Если работа Ю.М. Голанда вышла из печати тиражом всего лишь 300 экземпляров, то монография Ю.И. Львова - 5-тысячным. На сегодняшний день этот труд является единственным, в котором кратко осуществлена попытка изучения деятельности кредитных учреждений Петрограда-Ленинграда в годы нэпа. Ю.И. Львов сумел представить широкую историческую панораму развития кредитных учреждений в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге на протяжении 1920-х - середины 1990-х гг. К сожалению, в монографии история банков в период нэпа освящена очень кратко. Кроме того, в этом исследовании деятельность обществ взаимного кредита не рассматривалась.

Текущее десятилетие также характеризуется высокой активностью ученых в изучении истории новой экономической политики. Только научных монографий за эти годы было написано более 60-ти. Среди них в рамках исследования темы настоящей диссертации в первую очередь заслуживают внимания такие крупные публикации, как сборник документов и материалов, подготовленный М.В. Ходяковым, монографии С.Б. Ульяновой, А. Иконникова-Галицкого, И.Б. Орлова и С.А. Пахомова, Ю.П. Шарапова-Антонова, Е.Г. Гимпельсона2. Представляют интерес и статьи последних лет. Среди них - публикации Л.И. Суворовой, A.C. Соколова, H.A. Грика3.

Ценные сведения для настоящей работы были почерпнуты из публикации В.И. Букато, Ю.В. Головина и Ю.И. Львова4, хотя авторы оценивали деятельность банков России в целом, не делая акцент на кредитных учреждениях Петрограда-Ленинграда в годы нэпа.

О внимании современных ученых к всестороннему исследованию нэпа свидетельствуют диссертации историков, экономистов и юристов,

1 Голапд 10. М. Валютное регулирование в период нэпа. М.: Эксперт, нн-т, 1993. 104 е.; Львов Ю. И. Банки и финансовый рынок : Петроград-Ленинград-Санкт-Петербур1. СПб.: Рекл.-изд.центр «Культ-информ-пресс», 1995. 521 с.

2 Ходяков М. В. Горячешный и триумфальный город Петроград : от «военного коммунизма» к нэпу : док. и материалы. СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та, 2000. 397 е.; Ульянова С. Б. «То па скаку, то на боку» : Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2006. 530 е.; ИконниковТалицкий А. Хроники петербургских преступлений: В тихом омуте нэпа : криминальный Петроград, 1922-1926. СПб. : Азбука-классика, 2008. 334 е.; Орлов И. Б., Пахомов С. А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни, М.: Собрание, 2007. 159 е.; Шарапов-Антонов Ю. П. Первая «оттепель» : нэповская Россия в 1921-1928 гг. : вопросы идеологии и культуры: размышления историка. М.: 2006. 365 е.; Гнмпсльсон Е. Г. Нэп и советская политическая система, 20-е годы. М.: ИРИ, 2000. 437 с.

3 Грик Н. А. Большевики и финансы в 20-е годы . в поисках идеала // Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999. Т. 3. С. 18-24; Соколов A.C. Русские экономисты-эмигранты о денежной политике большевиков в 1920-х гг. // Вопр, истории 2006. №3. С. 31-39; Суворова Л. И. Многоукладная экономика, рынок и государство в России в 1920-е гг. // НЭП : экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006.

4 Букато В. И., Головин Ю. В., Львов 10. И. Банки и банковские операции в России. М.: Финансы и статистика. 2001. 368 с.

защищенные в последние годы. В то же время анализ их тематики убеждает в том, что авторы лишь фрагментарно касались исследования деятельности кредитных учреждений1. При этом работа банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда, их место в развитии частной промышленности и торговли никогда не были объектом научного исследования.

Актуальность, научная значимость проблемы, ее слабая разработанность позволили определить объект, предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является кредитное сообщество Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 гг. В диссертации исследуется не только и не столько работа банков, обществ взаимного кредита, предприятий частной промышленности и торговли, а главным образом, исторический процесс взаимоотношения людей, занятых в этих сферах.

Предметом исследования стал процесс развития банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 гг.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 19211929 гг., т.е. период от начала утверждения в Советской России новой экономической политики, до ее сворачивания. Кроме того, диссертант осознает, что эти рамки в некоторой степени формальны, поскольку в ряде случаев трудно проследить, когда было положено начало процессу формирования кредитных учреждений и когда они прекратили свои взаимоотношения с частным капиталом и предпринимательством. По этой причине в диссертации ряд фрагментов посвящен деятельности кредитных учреждений 1930-1931 гг.

Территориальные рамки очерчивают то пространство, в котором в период нэпа осуществлялись социально-экономическая и общественная деятельность жителей Петрограда-ЛениЕ1града, а также приезжих людей, осуществлявших в нем свою деятельность.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании роли банков и обществ взаимного кредита в развитии частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы.

' Паига Е. В. Частная предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики (1921-1928) : па материалах Саратовского Поволжья : автореф. дне. ... канд. ист. наук. Саратов, 2008. 25 е.: Гаврилов К. Г. Развитие организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в период НЭПа : автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2005. 21 с. ; Соколов А. С. Финансовая политика Советского государства в годы НЭПа (1921-1929 гг.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006. 39 е.; Шуршикова А. В. Частная торговля в годы НЭПа (на материалах Нижегородской и Вятской губерний) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород. 2006. 31 е.; Сиботина И. В. Налоговое законодательство и налоговая политика в годы НЭПа (1921-1930 гг.) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. 2008. 30 с. и т. д.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Всесторонне проанализировать состояние историографии проблемы и место, занимаемое в ней публикациями, посвященными кредитным учреждениям.

2. Исследовать практическую деятельность центральных и местных органов государственной власти по перестройке торговли и промышленности в русле новых политических идей.

3. Проследить процесс формирования банков и обществ взаимного кредита в Петрограде-Ленинграде в условиях утверждения нэпа.

4. Выявить основные тенденции банковской кредитной политики в условиях сворачивания нэпа и ее последствия для частного капитала Ленинграда.

5. Дать оценку причин развала системы обществ взаимного кредита Ленинграда.

Источниковедческая база исследования состоит из опубликованных документов, а также из архивных материалов, впервые вводимых диссертантом в научный оборот.

Автором настоящей диссертации были изучены документы двух архивов Санкт-Петербурга: Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) были исследованы материалы фонда 9 - Северо-Западного областного бюро ЦК ВКП(б). Изучение документов, хранящихся в этом фонде, позволило определить динамику деятельности банков и обществ взаимного кредита Ленинграда на фоне развития частной промышленности и торговли.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) были исследованы фонды: Первого общества взаимного кредита в Ленинграде «Первокредит» Народного комиссариата финансов (Р-1352); Соединенного общества взаимного кредита средней и мелкой промышленности «Взаимобанк» (Р-1978); Учетного общества взаимного кредита «Ссудобанк» (Р-1285); Строительного общества взаимного кредита (Р-1754); Ленинградского отделения банка для Внешней торговли (Р-1330); Ленинградского городского и областного коммунального банка (Ленкомбаик) (Р-1126); Ленинградского областного сельскохозяйственного банка 1925-1929 гг. (Р-7279); Ленинградской областной конторы Госбанка СССР (Р-1289); Управления уполномоченного наркомата финансов РСФСР по Северо-Западной области (Р-9247); Северо-Западной областной конторы торгово-промышленного' банка (Ленпромстройбанк) (Р-2033). Анализ документов, выявленных в этих фондах, позволил проследить динамику кредитных учреждений, специфику их взаимоотношений друг с другом и с частным капиталом.

Использованные при подготовке диссертации источники целесообразно разделить на 5 основных групп:

1. законодательные документы;

2. документы делопроизводства;

3. материалы периодической печати;

4. труды государственных, политических, хозяйственных деятелей;

5. статистические документы.

В 1921-1929 гг. был принят ряд документов, регламентировавших все мероприятия нэпа, включая деятельность кредитных учреждений. Проанализированы документы и материалы партийных съездов и других органов большевистской партии, органов государственного управления. Анализ ряда законодательных документов дал возможность глубже понять механизмы функционирования внутренней торговли, основные идеи законов СССР о частной торговле и промышленности, последовательность действий государственных органов по восстановлению промышленности Петрограда-Ленинграда после Гражданской войны, оценить законоположения по кредитным учреждениям и т.д1.

В диссертации использовались разъяснения, комментарии, инструкции, распоряжения, приказы и другие делопроизводственные материалы, публиковавшиеся в специальных изданиях в 1924-1928 гг. под фамилией составителя издания сборника документов или без указания фамилий составителей. В частности, проанализировано содержание документов по вопросам финансов кредитных учреждений за 1920-е гг. и др.2

Соискателем проанализировано содержание 8 центральных и местных журналов и 19 центральных и местных газет за 1920-е гг. Среди них журналы «Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства», «Вестник финансов», «Кредит и хозяйство», газеты «Петроградская правда»

1 Напр.: Борис А. Э., Минц С. Законы о частной промышленности : (промышленность мелкая и кустарная со включением законодательства о промышленной кооперации) : сб. декретов, постановлений, разъяснений и инструкций с комментариями. М.: Право и жизнь, 1924. 111с.; Сборник законоположений по кредитным учреждениям : Банки, ломбарды, ОВК, с.-х. банки, о-ва с.-х. кредита, кредит, кооперация : Действующие декреты, узаконения, уставы, постановления, инструкции, циркуляры и пр. Союза ССР, РСФСР, а также наиболее существенные союзных республик УССР, БССР и ЗСФСР / сост.: В. А. Деревиикий и В. В.Варзар. М.: Изд-во НКФ СССР, 1925. 460 с.; Канторович Я. А. Частная торговля и промышленность (в СССР) по действующему законодательству : систематизир. сб. декретов, постановлений, инструкций, распоряжений и пр. с размен, замечаниями. Л. : Сеятель, 1925. 280 е.; Внутренняя торговля СССР и ее регулирование в 1924-1925гг. : материалы к XIV съезду РКП(б). . М.: Изд-во Наркомвнуторга СССР, 1925. 225 с.; Мальцман Б. С., Ратнер Б. Е. Законы о частном капитале : сб. законов, инструкций, приказов и разъяснений. М.: Изд-во НКФ СССР, 1928. 352 е.; Дьяченко В. П. Денежное обращение и кредитная система .Союза ССР за 20 лет : сб. важн. законодат. материалов за 1917-1937 гг. М.: Госфнниздат, 1939. 356 с. и др.

2 Сборник декретов и распоряжений по финансам. Т. 3. Пг., 1921. С. 62-63.; Ходяков М. В. Горячешный и триумфальный город Петроград : от «военного коммунизма» к нэпу : док. и материалы. СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та, 2000. 397с.; Кредит за десять лет (по материалам кредитных учреждений). М.: финансы и нар. хозяйство, 1927. 45 с.

(«Ленинградская правда»), «Вестник Леноблисполкома» («Вестник Петросовета»), «Торговые изяес.ля», «Экономическая жизнь», «Вечерняя красная газета», «Комсомольская деревня», «Кооперативное слово», «Красная газета», «Красная кооперация», «Крестьянская правда», «Ленинградский рабочий», «Русская промышленность», «Смена», «Совторгслужащий», «Торгово-промышленный вестник», «В бой за финплан». В этих изданиях в период нэпа освещались наиболее актуальные вопросы развития кредитной системы в стране. Большинство изданий высказывало оппозиционную точку зрения по отношению к политике, проводимой центральной властью. Изучение этой позиции позволяет внести важные коррективы в осознание истинной ситуации, сложившейся в годы нэпа в Петрограде-Ленинграде вокруг попытки центральных властей реализовать идею новой экономической политики.

Важными источниками при подготовки диссертации стали труды ведущих советских партийных, государственных и хозяйственных деятелей, и, в первую очередь, A.C. Бубнова, Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, В.И. Ленина, А.И. Микояна, Г.Я. Сокольникова, Л.Д. Троцкого, Л.Н. Юровского, Е. Ярославского1. Они носили методологический характер в процессе выработки государственной стратегии в сфере финансов.

1 Бубнов А. С. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг.: Прибой, 1923. 61 е.; Бухарин Н. И. Речь на Пятом съезде РКСМ. Вятка : Изд-во губкома РКСМ, 1922. 70 е.; Он же. Текущий момент и основы нашей политики. М. : Моск. рабочий, 1925. 40 е.; Он же. Очередные задачи партии : докл. на XVI Моск. губ. партконф. 20 нояб. 1927 г. М.; Л.: Госиздат, 1927,- 124 е.; Он же. Текущий момент и задачи нашей партии : докл. на четвертом совещ. рабселькоров. Йошкар-Ола: Маробиздат, 1928. 26с.; Зиновьев Г.Е. Важнейшие черты современного периода. Ростов н/Д : С.-К. крайк. РКП(б), 1925. 26 е.; Он же. Ленинизм и нэп. Л. : Прибой, 1926. 66 е.; Каменев Л. Б. Налоговая политика в деревне. М.: Красная новь, 1923. 36 с.; Кржижановский Г. М. Товарообмен и плановая работа : Работы Госплана при современных условиях внутренней торговли. Госплан и рынок. М.: Госплан, 1924. 59 с.; Он же. Десять лет хозяйственного строительства СССР в 19171927 гг. М.: Плановое хсз-во, 1928. 132 е.; Куйбышев В. В. Ленин п кооперация. Тифлис : НКРКИ ЗСФСР, 1925. 47 е.; Он же. Итоги и перспективы хозяйственного строительства в СССР. М.; Л. : ПУМВО, 1927. 8 с.; Ленин В .И. Доклад X съезду РКП(б) о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г. // Полное собр. соч. / В. И. Ленин. М., 1970. Т. 43. С. 57-73; Микоян А. И. Результаты кампании по снижению цен : докл. Совету Труда и Обороны. М. : Наркомвнуторг СССР и РСФСР, 1927. 84 е., Ои же. О снижении цен : Из речи тов. Микояна на 3 сессии ЦИК СССР, 23 фев. 1927 г. М.; Л. : ГИЗ, 1927. 72 е.; Сокольников Г. .Я. Государственный капитализм и новая финансовая политика. М.: Ред. изд. Наркомфин, 1922. 32 е.; Ои же. Задачи финансовой политики. М.: НКФ Ред.-изд. отд., 1922. 54 е.; Он же. Денежное обращение и экономика Советской России. М,: НКФ Фин.-экон. бюро, 1922. 20 с.; Он же. Государственный кредит в Советской России. М. : Фин.-эк. бюро Ред.-изд. отд. НКФ, 1923. 18 е.; Он же. Проблемы финансового строительства. М.: МГСНХ, 1923. 64 е.; Он же. Советская финансовая система и задачи советского государства. М.: Моск. рабочий, 1925. 28 е.; Он же. Денежная реформа. 2-е изд. М. : Фин. изд-во, 1925. 183 е.; Он же. Основные линии финансовой работы. М.: Фин. изд-во НКФ СССР, 1925. 32 е.; Троцкий Л. Д. Новый курс. М. : Красная новь, 1924. 104 е.; Он же. К социализму пли капитализму? (Анализ советского хозяйства и тенденций ею

При подготовке работы использовались различные статистические издания: сборники материалов, научные статьи 1920-х гг., авторы которых привлекали крупные обобщенные данные, монографии, посвященные вопросам статистики банковского дела и обществ взаимного кредита. В них нередко сопоставлялись доли государственного, кооперативного и частного секторов в развитии отечественной торговли и промышленности1.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы историзма, объективности и системности анализа исторических процессов и явлений. Принцип историзма дает возможность исследовать процессы в их становлении и развитии. Принцип научной объективности позволяет анализировать весь спектр фактов в их взаимосвязи, учитывая противоречия и особенности экономической, социально-политической и культурной жизни. Также использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии:

1. Комплексно и системно изучена деятельность банков и обществ взаимного кредита в контексте развития частной промышленности и торговли. До настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии таких исследований не проводилось.

2. Деятельность руководства страны, финансовых органов и кредитных учреждений рассматривается в контексте их взаимодействия в годы нэпа.

3. Всесторонне изучена деятельность банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда - структур, место которых в экономическом развитии региона прежде не рассматривалось.

4. Выявлены общие и особенные черты развития банков и обществ взаимного кредита Советского Союза и Петрограда-Ленинграда.

5. Изучены особенности развития петроградских-ленинградских банков и обществ взаимного кредита, их непосредственная зависимость от государственной политики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

развития). М.; Л.: Плановое хоз-во, 1926. 68 с.; Юровский Л. Н. На путях к денежной реформе. М. : Фин. газета, 1924. 114 с.; Он же. Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики. М.: Фин. изд-во НКФ СССР, 1926. 50 е.; Он же. Современные проблемы денежной политики. М: Фин. изд-во НКФ СССР, 1926. 192 е.: Ярославский Е. О продналоге. Иркутск : Госиздат, 1922. 12 с. ' Напр. : Всесоюзная перепись населения 1926 г. Ленинградско-Карельский р-н. Отдел II. Занятия. М. : Центр, стат. управ. СССР. Отд. переписи, 1929. С. 215-515; Гиттерман А. Э., Ахмаиов A.C. Сеть кредитных учреждений СССР. М; Л.: РИЗ. 1926. 87 с.; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. М., 1923, 1923. 503 с. (Тр. ЦСУ. Ч. 2, вып.З); Народное хозяйство СССР, 1922-1982 : габид. статист, ежегодник /-.ЦСУ СССР. М.; Финансы и статистика, 1982. 623 с.

- Петроград-Ленинград в годы нэпа развивался по единому для всех регионов страны общегосударственному политическому и экономическому алгоритму. Однако ряд особенностей города и региона в целом предопределил и самобытность его развития в 1921-1929 гг. К числу таких особенностей относились особый «политический вес» недавней столицы -«колыбели грех революций», традиционная политическая активность значительной части населения города, сплоченность таких его слоев населения как рабочие, интеллигенция. Петроград-Ленинград на протяжении всего периода проведения новой экономической политики продолжал оставаться крупным, а по ряду показателей и крупнейшим промышленным и культурным центром Советского государства.

Стихийная агитационная работа петроградских, а позже ленинградских партийных и хозяйственных органов опережала научно-обоснованные и политически продуманные действия центральной власти. В то время как теоретики советской государственности развивали идею нэпа как средство спасения отечественной экономики, другая часть советского чиновничества, как в центре, так и в Петрограде-Ленинграде, осуществляли меры но уничтожению нэпа. Формировавшаяся для развития нэпа инфраструктура, в том числе и структура финансовых органов, вскоре разрушалась из-за опасения чиновничества, что «советская буржуазия» может окрепнуть, набрать силу и выйти из под контроля государства.

- Если на начальном этапе нэпа петроградские партийные, комсомольские, профсоюзные и другие органы всячески стремились тормозить развитие частного капитала, выставляя его в качестве противника советской власти, то примерно с 1925 г. характер деятельности городских властей несколько изменился. Они начали стремиться к конструктивному диалогу с частником, понимая, что именно во взаимодействии с ним возможно достичь стабильности и экономического благополучия.

- В Ленинграде в разгар нэпа местные власти нередко закрывали глаза на нарушения обществами взаимного кредита директив из Москвы, если это способствовало развитию города и области. Это видно на примере деятельности Внешторгбанка и Ленкомбанка в 1927 г. Вопреки принятым центральными органами законам «О принципах построения кредитной системы» и «О порядке кредитования операций по внешней торговле», ленинградские власти на практике игнорировали их главное требование -разграничение сегментов экономики между банками. В результате, банки города и области могли в тот момент обслуживать любые экономические проекты, приносившие прибыль. Это в целом благоприятно сказывалось на экономическом развитии Ленинграда и региона в целом.

- К 1927 г., когда судьба нэпа во многом была предрешена, ленинградские общества взаимного кредита аккумулировали значительно большую часть частного капитала, чем все остальные общества Советского Союза. Они меньше других обществ страны пользовались кредитами Госбанка, их процентные ставки постоянно снижались, тем самым уменьшая накладные расходы, приходившиеся на торговлю и промышленность. В

процессе исследования удалось установить, что именно ленинградские общества взаимного кредита просуществовали дольше всех других обществ взаимного кредита в СССР. Последние ленинградские общества взаимного кредита были упразднены государством лишь в 1930 г.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами - историками, экономистами, юристами и другими специалистами при подготовке к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, истории экономики и права. Сотрудникам органов государственного управления, руководителям предприятий и организаций материалы диссертации могут оказать практическое содействие в реализации планов выхода из мирового финансового кризиса.

Научные результаты настоящего исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории нэпа.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в 2007-2010 гг. Она выразилась в поддержке авторских идей в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях.

В ходе работы над диссертацией соискатель был победителем двух конкурсов грантов молодых ученых (конкурс грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук, 2008 г. и всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука», 2008 г., проведенный по инициативе Санкт-Петербургского института истории РАН), а также был победителем конкурса на выделение именной стипендии Института общественного проектирования с целью развития социально-гуманитарных исследований, 2008 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении ставится научная проблема, дается обоснование ее актуальности, научной новизны, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи диссертации, анализируется историография проблемы, источниковедческая база работы.

В главе I «Взаимодействие органов государственной власти и частного капитала в Петрограде-Ленинграде в период становления и развития нэпа (1921-1926 гг.)» проведен анализ взаимоотношений органов центральной и местной власти в условиях утверждения и развития новой экономической политики, осуществлена попытка определения места частного капитала в решении вопросов развития региона. Впервые в историографии не только выявляются ленинградские банки и общества взаимного кредита, но и систематизируются сведения о них и их роли в развитии частной промышленности и торговли.

В параграфе 1. 1. «Деятельность властных структур по перестройке торговли и промышленности» доказывается, что местные ' органы Петрограда-Ленинграда на протяжении всего периода нэпа не поддерживали и не развивали предприимчивость и самодеятельность советских граждан. С самого начала создавали частникам тяжелые условия кредитования, снабжения, высокую арендную плату, чрезмерно высокие налоги, проводили жесткую политику по снижению цеп, размещали среди предпринимателей принудительные выигрышные государственные займы. Однако если па начальном этапе нэпа петроградские партийные, комсомольские, профсоюзные и другие органы всячески стремились тормозить развитие частного капитала, выставляя его в качестве противника советской власти, то примерно с весны 1925 г. они начали стремиться к конструктивному диалогу с частниками, понимая, что именно во взаимодействии с ним возможно достичь стабильности и экономического благополучия. Аналитики ОГПУ сделали вывод, что сотрудничество госорганов с нэпманами необходимо с целью привлечения средств в госказну. Хотя классовая ненависть к частному капиталу не ослабевала, государственные органы все чаще видели в нэпмане своего временного партнера, которому необходимо было создавать благоприятные условия для его работы. В частности, в циркуляре правления Госбанка «О кредитовании частной торговли» от 25 мая 1925 г. говорилось о необходимости создания лучших условий и предоставления льгот для частного капитала в торговли.

В параграфе 1.2. «Формирование банков и обществ взаимного кредита в Петрограде-Ленинграде в условиях утверждения нэпа» исследуется процесс зарождения и развития банков и обществ взаимного кредита. Отмечается, что государственные и партийные органы видели перед собой две главные задачи в области управления частным капиталом: сохранение его в распыленном состоянии, недопущение его концентрации дабы для государства имелась возможность в любой момент устранить его с товарного рынка и осуществление непрерывного надзора за деятельностью частных предпринимателей. Автором работы подчеркивается зависимость кредитных учреждений от политики Госбанка. В свою очередь главным источником финансирования конторы Госбанка являлись государственные средства. Они в виде кредитов направлялись одобренным госорганами предприятиям и только принимали форму банковских денег. В решении финансовых вопросов контора Госбанка полностью зависела от местного руководства. В конце операционного года значительная часть банковской прибыли направлялась не на пополнение основного капитала банка или выплату дивидендов акционерам, а изымалась в доход госбюджета, что подрывало стимулы банковской деятельности.

В главе II «Роль государственных органов в ликвидации частной инициативы на примере банков и обществ взаимного кредита Ленинграда (1927-1929гг.)» исследуется механизм деятельности властных структур по ликвидации банков и обществ взаимного кредита Ленинграда. Делается вывод о том, что у населения Ленинграда не возник интерес к

хранению сбережений в банках, а также о том, что в городе не было создано полноценной кредитно-финансовой системы.

В параграфе 2.1 аБанковская кредитная политика в условиях сворачивания нэпа и ее последствия для частного капитала Ленинграда» доказывается, что, начиная с 1927 г. главные усилия банков города были нацелены на непрерывное кредитование государственной промышленности. Вначале было проведено жесткое сокращение, а затем полное прекращение банковского кредитования частных предпринимателей. Было произведено сокращение банковской сети Ленинграда. Согласно постановлению ЦИК и СНК от 15 июня 1927 г. произошло разграничение кредитной клиентуры и кредитной деятельности банков. Таким образом, была устранена конкуренция между банками. Ленинградские банки и общества взаимного кредита обязаны были держать все средства в конторе Госбанка и кредитоваться только в ней. Государственный бюджет стал основным источником кредитования экономики города.

В параграфе 2.2 «Развал системы обществ взаимного кредита Ленинграда» отмечается, что ленинградские общества взаимного кредита, обладавшие самым мощным потенциалом среди подобных обществ в стране, смогли продержаться дольше других. Но они не были в состоянии соперничать с государственной машиной, деятельность которой была нацелена на ликвидацию обществ взаимного кредита, как важного элемента работы частного капитала. Госорганы ограничили деятельность обществ взаимного кредита запрещением государственным и кооперативным организациям состоять членами обществ, запрещением акционерным банкам кредитовать общества. Были приняты меры, чтобы общества взаимного кредита лишились возможность получать прибыль, а это означало их гибель в ближайшее время.

В заключении подводятся итоги работы, подчеркивается активная деятельность таких авторитетных советских финансистов, как Р. Арский, И.В. Введенский, Я.М. Гольберт, Л.Б. Залкинд, А.К. Зорин, И.П. Клушанцев, Ц.М. Крон, 10. Ларин, Ф.Д. Левшиц, В. Платонов, Е.А. Преображенский, A.B. Пригарин, А. Рожанский, Н. Ряузов, Г. Сапожников, C.B. Сигриат, С. Фридман, М.С. Цыпкин, В.М. Шахов, A.M. Шнейдеров, A.M. Эпельбаум, С.Б. Яковлев и др.

Отмечается, что в целях усиления централизованного руководства регионом Наркомфин в самом начале нэпа ввел в Петрограде аппарат своих уполномоченных. На всем Северо-Западе страны уполномоченные Наркомфина работали вплоть по 1927 г. включительно. Таким образом, центральные финансовые органы Советского государства непрерывно контролировали местные кредитные учреждения.

Почти с первых дней утверждения новой экономической политики в Петрограде местные газеты и журналы позиционировали частный капитал как противника, с которым нужно бороться, а не как союзника, взаимодействие с которым - залог подъема советской экономики. Это принципиально противоречило генеральной линии РКП(б).

Особенность развития обществ взаимного кредита в Петрограде-Ленинграде состояла в том, что их динамика постоянно анализировалась учеными-экономистами и экономистами-практиками. Подтверждение тому -до сих пор не вводившийся в научный оборот крупный пласт сведений, содержащийся в периодической печати Петрограда-Ленинграда, а также в газетах и журналах, издававшихся в Москве.

Система обществ взаимного кредита Ленинграда была ликвидирована вопреки отлаженности механизма их работы, поскольку общества взаимного кредита, как «несущая конструкция» частного предпринимательства не соответствовала «генеральной линии» большевистской партии.

В приложениях на основе архивных и других документов, а также обширной историографии систематизированы сведения о кредитных учреждениях Петрограда-Ленинграда в годы нэпа.

По теме диссертации автором опубликовано 14 работ общим объемом 7,9 п.л., в том числе:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Зотова, A.B. Опыт создания кредитных учреждений в Петрограде в первые годы новой экономической политики / А. В. Зотова // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2009. Т. 11, №2. С.118-120. -0,4 п.л.

2. Зотова, А. В. Развал системы обществ взаимного кредита Ленинграда. 1927-1929 гг. / А. В. Зотова // Клио. 2010. № 1. С.91-99. - 1,3 п.л.

Другие научные публикации:

3. Зотова, А. В. «Вузовцы-кредитники» Ленинграда на последнем этапе нэпа: ист.-психол. аспект / А. В. Зотова // Человек в контексте своего времени : опыт ист.-психол. осмысления : материалы XX Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2006 г. : в 3 ч. / под ред. д-ра ист. наук, проф. С. Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2006. Ч. 1. С. 243-246.-0,2 п.л.

4. Зотова, A.B. Нэп : основные историографические тенденции 1980 - начала 2000-х гг. / A.B. Зотова // Лосевские чтения : тр. Междунар. ежегод. науч,-теорет. конф., г. Новочеркасск, май 2006 г. Новочеркасск: УПЦ "Набла" ЮРГТУ (НПИ), 2006. С.182. - 0,2 п.л.

5. Зотова, А. В. Научная дискуссия по поводу подготовки молодых специалистов кредитной сферы в последние годы нэпа / A.B. Зотова // Интеллектуальное развитие общества в аспекте научно-исследовательской деятельности : материалы I Всерос. науч. конф. студентов-исследователей, преподавателей, аспирантов и молодых ученых (29-31 марта 2007 г.) / под ред. Г. А. Караваева, С. В. Ланкина, О. Б. Шулеповой. М.: Компания Спутник+, 2007. С. 87-90.-0,2 п.л.

6. Зотова, А. В. Формирование кредитной системы в условиях нэпа как

элемент новой культуры / А. В. Зотова// Власть и культура : сб. конф. памяти основателя Центра ист. психологии д-ра. ист. наук В. П. Денисенко (25 нояб. 2006, Ист. фак. СПбГУ). СПб.: Изд-во РХГА, 2007. С.370-383. -0,6 п.л.

7. Зотова, А. В. Об издержках взаимодействия частного капитала и государства в начале нэпа / А. В. Зотова // Восьмые Петровские чтения : материалы Всерос. науч. конф. 15-16 ноября 2006. СПб.: ПАНИ, 2007. С. 178-181.-0,2 п.л.

8. Зотова, А. В. Роль СМИ Петрограда-Ленинграда в формировании негативного образа частного предпринимателя в годы нэпа / А. В. Зотова // Клио. 2008, №3. С. 12-16.-0,8 п.л.

9. Зотова, А. В. Роль коммунального банка в решении жилищной проблемы в Петрограде-Ленинграде. 1924-1928гг. / A.B. Зотова // Вопр. истории науки и техники : сб. статей. СПб.: Нестор, 2008. С. 46-54.-0,4 п.л.

10. Зотова, А. В. Использование западно-европейского опыта в деятельности советских банков в годы нэпа / А. В. Зотова // Человек - творец истории Российского государства : материалы 52-й Всерос. заоч. науч. конф. / под ред. д-ра ист. наук, проф. С. Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2008. С. 88-95. -0,4 п.л.

11. Зотова, A.B. Кризис по-петроградски / A.B. Зотова // История Петербурга. 2009, № 1 (47). С. 64-65. - 0,1 п.л.

12. Зотова, A.B. Исторический опыт нэпа как инструмента борьбы с кризисными явлениями в экономике / А. В. Зотова // Клио. 2009, № 4. С. 7376. - 0,4 пл.

13. Зотова, А. В. Опыт работы Внешторгбанка в Петрограде-Ленинграде в 1920-е гг. I A.B. Зотова // Россия. Век ХХ-ХХ1. Экономика. Политика. История. Культура : сб. науч. статей. Самара: Изд-во СИ РГТУ, 2010. Вып. 1. С. 207-214.-0,4 п.л.

14. Зотова, А. В. Хозяева и «хозяйчики» в Петрограде-Ленинграде в годы нэпа (по материалам периодической печати 1920-х гг.) / А. В. Зотова. СПб.: Изд-во «Полторак», 2010. 36 с. - 2,3 пл.

Подписано в печать 5.05.2010. Формат 60x84 '/|6. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 17.

Отпечатано в издательстве «Полторак» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 11.