автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Яковлева, Наталья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии"

На правах рукописи

УДК: 327.83

ЯКОВЛЕВА Наталья Вячеславовна

РАЗВИТИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ФОРМЕ ПАРАДИПЛОМАТИИ (НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ)

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005556488

Санкг - Петербург 2015 ■

005556488

Работа выполнена на кафедре международных отношений Северо-Западного института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор военных наук, профессор, профессор кафедры международной и национальной безопасности Северо-Западного института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Левкин Игорь Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор, главный редактор журнала «Этносоциум и межнациональная культура». Международный издательский центр «Этносоциум» Рябова Елена Львовна

кандидат политических наук, доцент департамента прикладной политологии, старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Санкт-Петербургского филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Щербак Андрей Николаевич Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «27» января 2015 года в 16:00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.14, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, но адресу: 199053, г. Санкт-Петербург. 1-я линия В.О., д.52, ауд. 229.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186. г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу. http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000118.html

Автореферат разослан «18 » ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета^^^^ЦАбаканова Вероника Анатольевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В качестве акторов международных отношений выступают регионы России, желая увеличить свои экономические, социальные, культурные и другие показатели. Благодаря развитию федерализма и децентрализации в России, у субъектов Российской Федерации появилась возможность проявлять большую самостоятельность и развивать внешние связи с другими государствами, которые имеют общие ценности, взгляды, интересы. Такое сотрудничество в политологии получило название трансграничное региональное сотрудничество (ТРГС). Наиболее сложной формой ТГРС в РФ является сотрудничество между субъектами и регионами, не имеющих общих границ, но имеющие общие интересы, этническую и культурную основу. Это связано с тем, что в настоящее время в РФ, с одной стороны, отсутствуют развитые научно обоснованные взгляды на организацию и практическую реализацию такого вида сотрудничества, с другой стороны, отсутствует соответствующая законодательная база, регулирующая вопросы местного самоуправления в этой сфере.

Данные обстоятельства препятствуют реализации потенциальных возможностей сотрудничества рассматриваемых административно-территориальных единиц РФ с зарубежными государствами. В большей степени это относится к субъектам РФ с компактным проживанием немцев которые много веков назад стали тесно сотрудничать с Германией как на национально-культурном, так и на экономическом и политическом уровнях. В связи с этим изучение потенциальных возможностей ТГРС в форме парадипломатии на примере немецких национальных районов позволит сформировать системный взгляд на этот вид ТГРС.

Степень научной разработанности проблемы.

Во многих источниках, ТГРС рассматривается как приграничное сотрудничество двух и более стран. В трудах Ю.В. Косова, A.C. Кузнецова,

В.В. Демидова 1 , М.Ю. Шинковского, Г.О. Ярового 2 . В исследованиях некоторых других отечественных ученых преимущественно рассматриваются региональные аспекты международных отношений, информационно-аналитическая работа в международных отношениях, проблемы отечественной практики трансграничного и приграничного сотрудничества в контексте последних тенденций глобальной политики, проблемы процессов региональной интеграции, вовлечение регионов РФ во внешнеэкономическую деятельность и международные отношения.

Заостряя внимание на частных вопросах и аспектах, рассматриваемых проблематиках, высокий вклад внесли отечественные и зарубежные исследователи. В.И. Матис, И.Г. Остроух, Г.И. Смагина, Т.Н. Чернова3 всесторонне изучали историю немецких национальных районов в России. Г.И. Грибанова, P.M. Вульфович, В.А. Ачкасов4 уделяли внимание проблемам регионального сотрудничества в субъектах РФ. X. Фронер, Р. Циммерман, П. Лукас, Ц. Брауер рассматривали проблемы регионального сотрудничества Германии. И. Духачек, Ю. Мелиссен, Д. Бозольд, М. Кайзер, Р. Козин, Дж. Най5 анализировали развитие парадипломатии в странах Европейского союза, Канаде и США.

Косов. Ю. В. Трансграничные региональные связи государств Балтийского моря // Управленческое консультирование. 2005. №3. с 67-74; Кузнецов A.C. Парадипломатия: трактовки и теоретические \«одели//Диск>рс-Пн. .201)6. №Г, с 7-1—89. Демидов В.В. Информационно • аналитическая работа в между народных отношениях. Новосибирск: НГАЭ11У, 2004. 265 с.

: Косов Ю.В.. Фокина В В. Политическая рсгионалистика. СПБ : Питер. 2009. ]92с.: Шинковский. М.Ю. Трансграничное сотрудничество как рычаг развития российского Дальнего Востока // Федерация мира и согласия. - 2009.: Яровой. Г.О. Регионализм и транс граничное сотрудничество в Европе. СПб.:Норма. 2007. 280 с.

' Матис. В И Немецкий национальный район из А.тгас (1991-2001) Изд-во БГПУ 2001. 110 с ; Изменение семенных отношений в ФРГ в конце XX—начале XXI вв. / Европейская интеграция и культурное многообразие, часть 2 «Европейский образ жизнн». Институт этиологии и антропологии РАН. М 2009.. Смагина. Г.И. Немцы в России: три в. наумного сотруджтества. СПб 2003.: Чернова ТН Российские немцы: отечественная библиография. 1991-2000 г. М 2001.

Грибанова Г. И.. Сидоренко А. В. Федерализм и достижение ггнополнпгчсского консенсуса в трансформ»фующихся обществах. Сыктывкар Изд-во КРАГСиУ. 2008 ; Вульфович P.M. 2000-2010 годы: эволюция и генезис структуры социально-полтпсских отношений в России н за ру бежом | [международная ко.гтективная монофафия) - М.: Центральный дом ученых РАН. 2010 : Ачкасова В.А. Ланцова С.А М[фовая политика и между народные отношения. СПб.: Питер. 2007. 448 с.

5 Ivo D. Duchacck, «Perforated Sovereignties: Toward a Typology of New Actors in International Relations" in Hans J. Michelmann and Pan ay Otis Soldatos (cds). Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units. Oxford: Clarendon Press. 1990. pp 230-232: Jan Melissen (ed.). The New Public Diplomacy: Soft Power in International Relations. (Basingstoke: Palgrave-Macmillan. 2005) pp. 16-25.: Kiilo Tatjana . Paradiplo'macy and intcrgovcmcnttal relations in the case of Russia diaspora politics' A thesis submitted in partial fulfilment of the requirements for the degree of Master of Public Administration. Tartu. 2006. pi07; Andre Lecours. Political Issues of Paradiplomacy: Lessons from the Developed World. Netherlands Institute of International Relations "Clingendacl". 2008. pp 17-20: Bosold, Da\id. Transaliantische Paradiplomatie. Die Kooperation kanadischer Provinzen und deutscher Bundesländer Marburg. 2004. s 120 ; Kaiser. Robert. Paradiplomacv and Multivcl Go\crnance in Europe and North Amcrica Subnational Go\cmmenls in International Arenas//" Participation. 2003. Vol 27. No I. pp. 17-19; Маеопс, Jose M. Paradiplomay Revisited: Tbc structure of opportunity s of Global Governance and regional actors,'/ (Электронный ресурс). • 2006. - Mode of access: hup//wvw.unizar cs/iinion europca'filcs/documen/confcrcnciani2010 2(H)6/JoscMAGQNEnn20final.Ddf - Date of access 25.02 2013: Robert O. Kcohane, Joseph S. Nye. Powerand interdependence. Longman. New York. 2001. p41

Эти работы составляют ту научную базу, которая легла в основу диссертационного исследования. Вместе с тем, основные акценты в них сделаны на развитие общетеоретических положений или исследование частных случаев ТГРС. Следовательно, они не могут быть в полной мере использованы в конкретных условиях российской действительности.

Цель исследования: проанализировать внешнеполитическую деятельность субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев с землями ФРГ в рамках трансграничного регионального сотрудничества, в форме парадипломатии.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать международную деятельность субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев;

- рассмотреть историю возникновения немецких культурно- национальных автономий в России;

- выявить место и роль немецких культурно-национальных автономий в общественно-политической жизни субъектов РФ;

- оценить нормативно-правовую базу трансграничного регионального сотрудничества;

- изучить особенности развития трансграничного регионального сотрудничества в системе международных отношений;

- выявить интересы России и Германии в рамках сотрудничества на местном уровне между землями ФРГ с субъектами РФ;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности трансграничного регионального сотрудничества.

Объектом данного исследования является трансграничное региональное сотрудничество субъектов РФ с немецкими национальными районами.

Предметом исследования являются специфические связи, возникающие в немецких национальных районах субъектов РФ с землями ФРГ в форме парадипломатии ТГРС.

Методология диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анатаз и синтез, описание и объяснение) и политические (сравнительный анализ, системный и структурно-функциональный) методы. Одним из ведущих методов исследования автор выделил системный подход при исследовании трансграничного регионального сотрудничества, метод сравнительного анализа для раскрытия характера и основных особенностей сотрудничества между немецкими национальными районами субъектов РФ и землями ФРГ.

В первой и во второй главе использован историко-сравнительный анализ, который дал возможность рассмотреть развитие политических институтов в немецких национальных районах, влияние политических, экономических и социальных факторов на эволюцию трансграничного регионального сотрудничества.

При написании отдельных разделов, в частности, для определения места и роли немецких национальных районов в субъектах РФ применялись методы контент- и ивент - анализа. Для совершенствования деятельности между Россией и Германией в рамках ТГРС в третьей главе диссертационного исследования использовались методы структурного анализа.

Информационной базой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых, которые были посвящены теории международной интеграции, процессам глобализации и регионализации, истории создания национальных немецких районов, а также монографии, научные статьи, сборники научно-практических конференций, документы на всех уровнях сотрудничества между РФ и ФРГ, материалы встреч глав государств, их представителей и иных должностных лиц и другие дипломатические документы, в том числе соглашения и меморандумы, законы Российской

Федерации, постановления Правительства РФ, электронные ресурсы, данные Росстата, аналитические, обзорные и справочные материалы.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в анализе на основе изучения значительного массива документов, аналитических и статистических материалов, исследовательских работ российских и зарубежных авторов по вопросам трансграничного регионального сотрудничества, парадипломатии между регионами не имеющих общей границы. Автор проанализировал особенности трансграничного регионального сотрудничества в субъектах с компактным проживанием российских немцев.

Гипотеза диссертационного исследования.

Наличие немецких национальных районов позволяет субъектам РФ развивать международные отношения с целью их экономического, политического, культурного и социального развития. Максимальные возможности по организации международных связей, в случаи отсутствия общей границы с родиной немцев (Германией), представляет трансграничное региональное сотрудничество в форме парадипломатии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический потенциал немецких культурно-национальных автономий и немецких национальных районов позволяет обеспечить дополнительные субсидии в виде инвестиций, социальных, научно-технических и исследовательских программ с землями ФРГ. Благодаря высокому потенциалу немецких национальных районов возможен рост реальных денежных доходов населения районов, создание новых предприятий и рабочих мест в районе, расширение налогового потенциала районов, улучшение демографической ситуации в районах, развитие социальной инфраструктуры немецких национальных районов.

2. Роль и место субъектов РФ включающих немецкие национальные районы в международном сотрудничестве определяются эффективностью использования парадипломатии как формы ТГРС между политическими

акторами государств не имеющих общую границ}-, но имеющих общую культуру, этнос, историю. Данное сотрудничество осуществляется на принципах субсидиарное™ и параллельности всех взаимодействующих политических, экономических, культурных и других акторов. Внешнеэкономические связи в форме парадипломатии, направлены на повышение политической значимости и внешнеэкономического положения субъектов РФ.

3. Основные международные связи между субъектами РФ с немецкими национальными районами и землями ФРГ в форме парадипломатии направлены на реализацию сотрудничества в области машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, авиастроения, использование местных ресурсов для реализации инвестиционных проектов в области сельского туризма, обработки сырья и др.

4. Совершенствование российско-германских связей расширяет права и компетенции, которые заключается в разработке новой нормативно- правовой базы ТГРС в форме парадипломатии в субъектах РФ с немецкими национальными районами. Это связано с разработкой в субъектах РФ типовых соглашений, открытия представительств земель ФРГ, формирование научно-исследовательских центров по изучению сельского хозяйства и машиностроен ия.

Научная новизна состоит, прежде всего, в том, что в диссертации развиты основные положения теории ТГРС в отношении субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев и земель ФРГ. Эти аспекты отражены в следующем:

- проведена этапизация истории формирования немецких национальных районов в России. Выделены благоприятные и не благоприятные периоды развития данных районов;

- показано, что взаимодействие субъектов РФ с немецкими национальными районами и земель ФРГ осуществляется через ТГРС. Выбрана третья форма ТГРС - парадипломатия как наиболее перспективная и эффективная в развитии

я

внешнеэкономических связей субъектов РФ. Сформулировано авторское определение термина «парадипломатия», включающее характерные признаки;

- выявлены реальные и потенциальные интересы Германии и субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев в области торгово-экономического, научно-исследовательского и культурно-гуманитарного сотрудничества методами сравнительного и системного анализа. Определены перспективы сотрудничества в области авиа - и машиностроении, реализации сельскохозяйственной продукции через двухсторонние соглашения;

- проанализировано современное состояние и определены перспективы развития российско-германских трансграничных региональных связей в форме парадипломатии через анализ целей, задач и функций представительных органов государственного и регионального уровня.

Теоретическая значимость определяется актуальностью, новизной и совокупностью защищаемых положений. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов по политологии, геополитики, экономики, социологии, территориальной организации населения, этнополитики, для совершенствования деятельности органов управления в международных отношениях.

К практической значимости исследования следует отнести:

- возможность применения новых форм трансграничного регионального сотрудничества, которые могут быть использованы для описания сотрудничества не имеющих общей границы районов двух государств;

- рекомендации по совершенствованию организации деятельности различных политических акторов на местном уровне двух неграничащих стран;

- возможность применения полученных знаний при дальнейшем исследовании теоретических и практических проблем международного сотрудничества и международной интеграции;

- разработку стратегий и тактик ТГРС с учетом развития субъектов РФ;

- исследование сотрудничества субъектов РФ с немецкими национальными районами и земель ФРГ в направлении социокультурных, экономических,

этподемографических, военно-статегических особенностей и последствий этого взаимодействия.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных отношений СевероЗападного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме исследования опубликовано 22 публикаций, в том числе 4 статьи. Материалы конференций опубликованы в сборниках, подготовленных под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль.

Основные положения и выводы диссертации были отражены в докладах автора на межвузовской научно-практической конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, СевероЗападный институт - филиал РАНХиГС, 30.10.2010), международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэнономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток - проблемы безопасности стран СНГ, Европы и Азии» (Санкт-Петербург, 24.03.2011), X международном научном форуме «Государственная власть и самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, Северо-Западный институт - филиал РАНХиГС, 1.06-2.06.2012), юбилейной XIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-2012» (Санкт-Петербург, 24.10.2012), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международных отношений в дипломатии (вторая половина XX - начало ХХ1в) (Витебск, 26.04.2013), XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 8.04-13.04. 2013), научно-практической конференции «Город в современном мире; вопросы истории, культуры, управления и социально- экономического развития» (Москва, 30.05.2013 г.). VIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная

безопасность регионов России (ИБРР - 2013)» (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2013 г.), XXI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 07-11 апреля 2014г.), исследования по теме опубликованы в немецком сборнике трудов «European Science and Technology: 3rd International scientific conference.» (Германия, Мюнхен, 30.10-31.10.2012). В том числе, принимала участие с докладом на английском языке «Humanitarian cooperation as a factor in the strategic partnership between Russia and Germany» в рамках работы 541'1 ERSA CONGRESS «Regional development & globalization: Best practices (Санкт- Петербург, 26-29 августа 2014г.). По результатам исследования была опубликована монография.

Автор в процессе работы над диссертационным исследованием проходил научную стажировку в Маастрихтском институте управления (Маастрихт, Нидерланды) и в Берлинском свободном университете (Берлин, Германия). По теме диссертации автором было опубликовано 22 научные работы общим объемом 19,91 п.л.

Структура н объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка сокращений, списка литературы. В конце каждой главы сделаны выводы. Библиография включает в себя 155 наименования. Общий объем работы (без приложений) составляет 169 страниц. В диссертации содержится двадцать четыре таблицы и восемь схем.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, анализируется степень разработанности темы в отечественной и зарубежной науке, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Немецкие культурно-национальные автономии в России: политический анализ возникновения и развития» посвящена политическому анализ)' развития международных связей субъектов РФ с другими государствами не имеющих общую границу. Автор уделяет внимание изучению особенностей развития немецких национальных образований и поселений в России, их месту и роли в субъектах РФ. Обосновывается выбор теоретико-методологической базы диссертационного исследования. В этой связи раскрываются различия в понятиях «немецкий национальный район» (НИР) и «немецкая культурно-национальная автономия».

В параграфе 1.1 «История возникновения немецких национальных районов в России» описываются в хронологическом порядке этапы развития немецких поселений. В процессе формирования и развития НИР выделено семь периодов: первый - XVII - XVIII в., второй - конец XVIII в. - начало XIX в., третий - XIX в., четвертый -1917 - 1941гг., пятый -1941 - 1955гг., шестой - 1955 - 1990гг, седьмой - с 1991г. по сегодняшний день. Наиболее благоприятными для развития периодами являются четвертый и седьмой. В эти периоды были созданы административные единицы с собственными органами управления (в 1924 г. создана Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья, в 1991 г. созданы Азовский немецкий национальный район в Омской области и Немецкий национальный район в Алтайском крае).

В параграфе 1.2 «Место н роль немецких культурно-национальных автономии н немецких национальных районов в политико-экономической

и культурной деятельности субъектов РФ» проведен сравнительный анализ НИР, выявлено место немецких культурно- национальных автономий в общественно-политической и экономической жизни Российской Федерации и в ее субъектах.

В ходе диссертационного исследования были проанализированы политические отношения между ПНР и субъектами РФ. Отличия ННР от других немецких объединений в том, что - это административная единица, входящая в состав субъекта РФ, имеющая свою территорию, административное устройство, - куда входит некоторое число сельских поселений, имеет главу района, органы местного управления, свою собственную символику (герб, эмблему). ННР могут выступать в качестве политического актора двухсторонних связей в рамках развития двухсторонних отношений с Германией.

Политическая роль ННР в субъекте РФ характеризуется ее особенностью (наличием немецкого населения), что ведет к увеличению инвестиций и вложений с немецкой стороны и к развитию районов. Наличие природных и человеческих ресурсов заключает в себе потенциальную возможность экономического сотрудничества.

Существует несколько недостатков объективного и субъективного характера в организации ТГРС. К важнейшим из них можно отнести отсутствие общей границы между субъектами РФ, в состав которых входят ННР с землями ФРГ, а также недостаточный уровень развития информационно-коммуникационной структуры между потенциальными акторами.

В параграфе 1.3 «Предпосылки и особенности развития международной деятельности субъектов РФ с компактными немецкими поселениями» выявлены особенности развития международных связей субъектов РФ. Они заключаются в культурной самоидентичности субъектов РФ с ННР и их связи с исторической родиной. Субъекты РФ обладают достаточными возможностями и средствами для осуществления внешнеэкономической деятельности с другими странами. Это могут быть

сопредельные государства и государства, лежащие в другом регионе (например, Алтайский край имеет соглашения с Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном. Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Украиной, Италией, Китаем, Монголией, Болгарией, Индией, Республикой Корея, США, ФРГ, Францией, Япония). НИР могут развивать свою экономику и культуру, используя свой национальный статус только через региональные органы управления, так как на сегодняшний день у них отсутствуют полномочия в ведении внешнеэкономической деятельности.

Во второй главе «Проблемы развития российско-германских трансграничных региональных связей» исследованы особенности трансграничного регионального сотрудничества (ТГРС). Выделены три формы ТГРС. Сотрудничество земель ФРГ и субъектов РФ с НИР можно отнести к третьей форме сотрудничества - парадипломатии. Дана оценка нормативно-правовой базы, регламентирующей отношение Германии и России в рамках ТГРС. Проанализированы взаимные интересы субъектов РФ с НИР и Германии в развитии ТГРС.

Параграф 2.1 «Особенности трансграничного регионального сотрудничества в форме парадипломатии» посвящен теории ТГРС. В данном разделе изложены концептуальные положения, где автор исследует возможности трех форм ТГРС, которые различаются по субъектам и связям между ними: локальное взаимодействие приграничных государств (например: Ленинградская область и Республика Финляндии); взаимодействие между акторами различных уровней при опоре на узлы ячеистой сети глобальных взаимодействий, минуя территориально-пограничное размежевание (например: транснациональные корпорации, общественные объединения, национальные фонды); взаимодействие между территориальными политическими образованиями, например, административно-территориальными единицами отдельных государств или совокупностью таких единиц (например: Азовский немецкий национальный район в Омской области и Германия). Автор рассматривает возможности сотрудничества немецких национальных районов

субъектов РФ с землями ФРГ во второй и третьей форме, которые в зарубежных исследованиях получили название - парадипломатия.

Анализируя многообразие определений и примеров парадипломатии в мире, автором была предложена своя интерпретация определения парадипломатии. Оно заключается в сотрудничестве, административно-территориальных единиц двух государств, неграничащих друг с другой, но имеющих общую культуру, этнос, историю, осуществляемом на принципах субсидиарное™ и параллельности взаимодействия всех политических, экономических, культурных и иных акторов. В рамках этой формы рассматривается сотрудничество между Германией и Россией на уровне субъектов РФ которая обоснована объективным географическим положением политических участников ТГРС; наличием положительного опыта реализации ТГРС в форме дипломатии в странах ЕС, США и Канады.

В параграфе 2.2 «Оценка нормативно-правовой базы отношений в рамках развития трансграничного регионального сотрудничества субъектов РФ н ФРГ» описывается регулирование сотрудничества на всех уровнях власти. Большее количество нормативно-правовых документов формируются министерствами РФ по сферам деятельности (например: безопасность территории, зашита окружающей среды, экономическое развитие регионов). Выявлены минусы регулирования ТГРС: в документах отсутствует трактовка понятия ТГРС: на региональном уровне документы, регулирующие ТГРС. носят рекомендательный характер: на местном уровне регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется через заключение соглашений.

В Германии вопросами ТГРС занимается Правительство ФРГ. Земли ФРГ самостоятельно подписывают соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между странами ЕС, меморандумы на основании саммитов и двухсторонних встреч и европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ или властей. Эти соглашения четко описывают область сотрудничества таких сфер как торговля, энергосотрудничество и

энергобезопасность. В документах рассматриваются визовые вопросы, вопросы миграции, правовое сотрудничество, кризисное регулирование, исследования, наука и технологии, образование. Документы описывают вопросы трансграничных вод, безопасности, кризисного регулирования. К сожалению, данные документы носят рекомендательный характер и не охватывают региональный и локальный уровни сотрудничества, затрагивая только частные проблемы.

В исследовании автор показывает, что нормативно-правовая база на местном уровне между Германией и Россией развита слабо.

В параграфе 2.3 «Взаимные интересы субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев и Германии в развитии трансграничного регионального сотрудничества» раскрываются реальные и потенциальные интересы двух стран на региональном уровне. Алтайский край имеет соглашение о двухстороннем сотрудничестве, которое определяет направления совместной деятельности по торгово-экономическому, научно-технологическому и культурно - гуманитарному направлениям с землей Саксония Апгальт. В Омской области сотрудничество с Германией осуществляется за счет неформальных связей.

Автор выделяет экономические, гуманитарно-культурные, научно-исследовательские интересы. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество осуществляется в области малого и среднего бизнеса. Так, например, свои интересы представляют в Алтайском такие компании как: Heinzmann, KarlZeiss, BOSCH, KirsteinTechnischeSysteme, Jorg, MANFerrostaal. Компании-партнеры с немецкой стороны в основном сотрудничают в области тяжелой промышленности, например, это топливное производство, изготовление блоков силовой передачи на трактор Т-250 (А- 600) чугунолитейное производство и др.

В научно-исследовательской деятельности сотрудничество осуществляется по средствам обмена студентами и преподавателями между вузами. Также проводятся различные научно-практические конференции, форумы и ярмарки.

В развитии и сохранении деловых и культурных связей между Россией и Германией большую роль играет деяюлыюсть Государственного учреждения культуры «Российско-Немецкий Дом», созданного при поддержке Германии в 1998 г." В немецких национальных районах работают школы и кружки по изучению немецкого языка.

В третьей главе «Пути совершенствования российско-германских региональных связей» анализируются особенности развития ТГРС в субъектах РФ с компактным проживанием российских немцев; даны рекомендации по совершенствованию законодательной базы РФ и Германии в области ТГРС; составлены примеры документов по организации сотрудничества между Алтайским краем, Омской областью и землями ФРГ.

В параграфе 3.1. «Особенности развития трансграничного регионального сотрудничества в субъектах РФ с компактным проживанием российских немцев» описана деятельность политических институтов ТГРС, которые представляют интересы Германии в России и наоборот. К таким политическим акторам можно отнести Посольство и Генеральное консульство РФ в ФРГ; Представительство Торгово-промышленной палаты России; Представительство субъектов РФ, Посольство и консульства ФРГ в РФ. Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП), Представительство федеральных земель ФРГ в РФ. В работе показано, что существуют проблемы в организации сотрудничества на региональном уровне, которые заключаются в отсутствии связующих институтов между регионами.

Анализ политических акторов представляющих интересы России в Германии показал, что: они носят консультативный и информационный характер; субъектам РФ необходимо самостоятельно заключать двухсторонние соглашения; в рамках парадипломатии. только Представительства субъектов РФ занимаются регулированием отношений на местном уровне; сотрудничество между субъектами и землями развито слабо, отсутствует

6 К%льт\рные связи между Россией и Германией прошлое - настоящее - будущее'/ URL:

http: ' www yemi ania'iplo'e Vertremnii mssl.mj ra'02-mos '-bolscbafter Interviews'2012-12-1 l-mgu html

(дата обращения 25 10 13 )

коммуникация между ними; Посольство РФ в Германии и Торгово-промышленная пагата РФ играют лишь опосредованную роль в ТГРС двух стран.

Синтез деятельность политических акторов представляющих интересы Германии в России показал, что: Посольство и консульства ФРГ в РФ, Российско-Германская внешнеторговая палата содействуют организации совместных международных проектов; Представительства земель ФРГ играют важную роль в отношениях на местном уровне, координируя деятельность через подписание двухсторонних соглашений.

Автором были выделены основные причины низкой активности в ПНР в сотрудничестве с землями ФРГ, которые заключаются в отсутствии Представительств земель в Алтайском крае и Омской области; отсутствии заключенных двухсторонних соглашений в Омской области; узко профильной направленностью деятельности самих районов.

В параграфе 3.2. «Рекомендации по совершенствования нормативно-правовой базы РФ в развитии трансграничного регионального сотрудничества» предложено вести рекомендации по разграничению понятий трансграничного регионального, трансграничного, приграничного сотрудничества и парадипломатии в действующие нормативно-правовые акты. В процессе изучения нормативно-правовой базы субъектов РФ и их взаимодействием с другими странами, было предложено создать новый нормативно-правовой документ, отражающий ТГРС в форме парадипломатии в виде типового соглашения, где участие принимали бы не только органы субъектов РФ, но и районы, муниципальные образования субъектов РФ. Автор предлагает внести дополнения по развитию парадипломатии субъектов РФ в концепцию внешней политики РФ, концепцию национальной безопасности РФ. концепцию государственной политики РФ в области международного сотрудничества, концепцию развития международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей некоторых субъектах РФ на период до 2025 г, стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 г. Данные

рекомендации позволят включить новых участников регионального и местного уровней, дадут дополнительные полномочия в принятии решений и ведении внешнеэкономической деятельности. В рамках одной из рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы предлагается создать типовое соглашение о сотрудничестве между административно-территориальными единицами субъектов двух не граничащих между собой стран, которое упростит сотрудничество между субъектами РФ и землями ФРГ.

На уровне субъектов РФ для Алтайского края и Омской области предлагается заключать соглашения с такими землями как Баден-Вюртенберг, Бавария, Нижняя Саксония что позволит расширить сферу сотрудничества в энергетике и сельском хозяйстве.

В параграфе 3.3. «Рекомендации по совершенствованию организации сотрудничества между Алтайским краем, Омской области и землями ФРГ» предлагается создать в НИР представительства земель ФРГ, что позволит представлять в государстве/субъекте/районе интересы аккредитующей земли ФРГ и её граждан; вести прямые переговоры с администрацией принимающего государства/субъекта/района; осуществлять консульские функций. Целесообразно, открытие филиала научно-учебного центра по сельскому хозяйству, что позволит районам, краю и области повышать квалификацию кадров, развивать транспортную систему, осваивать природные ресурсы, использовать наукоёмкие технологии производства. Совместно с данными рекомендациями предлагается: развивать сельский и горный туризм, формировать сферу гуманитарного менеджмента, формировать современные системы управления и мотивацию трудового коллектива в совместных организациях.

С целью содействия активизации международных связей с Германией предлагается совершенствование системы координации взаимодействия российской и германской стороны, а именно координация деятельности представительств Алтайского края за рубежом, координация и поддержка проектов в сфере развития приграничного сотрудничества, координация работы

по поддержанию и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Представляется необходимым также обеспечить доступ к информации о сотрудничестве всем заинтересованным сторонам.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы.

Для реализации поставленной цели были выполнены задачи исследования: проанализирована внешнеполитическая деятельность субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев, изучена история возникновения немецких культурно-национальных автономий в России, определены место и роль немецких культурно-национальных автономий в общественно-политической жизни субъектов РФ, что позволило оценить настоящее положение HHP субъектах РФ, выявлены возможности их участия в международной деятельности, проведена оценка нормативно-правовой базы ТГРС, изучены особенности развития ТГРС в системе международных отношений и выявлены интересы России и Германии в разках сотрудничества на местном уровне между землями ФРГ с субъектами РФ, это позволило разработать рекомендации по совершенствованию деятельности российско-германских отношений на региональном уровне. Парадипломатия выбрана как наиболее перспективная и эффективная форма ТГРС субъектов РФ, включающих немецкие национально-культурные образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Яковлева, Н.В. Общие этические нормы и ценности Германии и России как основа межрегионального сотрудничества/ Н.В. Яковлева, А.И. Соснило // Управленческое консультирование.- 2013. - №12.- С.92-98. (0,77 п.л./ вклад автора 0,44 пл.)

2. Яковлева, Н.В. Особенности сотрудничества Германии и России в рамках парадипломатии / Н.В. Яковлева, U.M. Левкин // Российское

предпринимательство. -2013. - №22. - С. 106-113. (0,88 п.л. / вклад автора 0,63 п.л.)

3. Яковлева, Н.В. Федеральное законодательство в развитии трансграничного регионального сотрудничества в рамках парадипломатнн / Н.В. Яковлева // Управление мегаполисом. - 2013. - №6. -С.49-55.

4. Яковлева, Н.В. Особенности трансграничного регионального сотрудничества в форме пяраднпломатин / Н.В. Яковлева, И.М. Левкин // Управленческое консультирование. - 2014.(Апрель) - №4 (64). -С. 14-23. (0,8 п.л. / вклад автора 0,6 п.л.)

1. Iakovleva, N. Multinationale Beziehungen zwischen Deutschland und Russland, Probleme und Perspektive / N. Iakovleva // European Scince and Technology: 3nd International scientific conference. - Vol. 2 - Munich: Germany -2012.-S.711-714. (0.4 п.л.)

2. Яковлева, Н.В. История создания немецких национальных районов в России/ Н.В. Яковлева // Сборник статей пятой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток - проблемы безопасности стран СНГ, Европы и Азии» -СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та - 2011г. - С. 317-324. (0.8 п.л.)

3. Яковлева, Н.В. Взаимодействие немецких национальных районов РФ с ФРГ как одно из направлений трансграничного регионального сотрудничества/ Н.В. Яковлева // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы IX международного форума. - Т.1. -Санкт-Петербург: Издательство СЗИУ РАНХиГС - 2012г. - С. - 496-502. (0,7 п.л.)

4. Яковлева, Н.В. Исторические аналогии трансграничного регионального сотрудничества на примере России и Германии/ Н.В. Яковлева // Власть и управление в современном мире. Материалы междисциплинарной аспирантской конференции в рамках X Международного форума

«Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность - СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС - 2012г. - С. 343-346. (0,4 и.л.)

5. Яковлева, Н.В. Трансграничное сотрудничество регионов РФ и земель ФРГ как фактор укрепления российской государственности / Н.В. Яковлева // Парадигма державности в развитии Российского государства: материалы международной научной конференции 14-16 июня 2011. - Тамбов: Издательство дом ТГУ им. Г.Р. Державина - 2011г. - С.309-311. (0,3 п.л.)

6. Яковлева, Н.В. Роль Немецких национальных районов в политико-экономической жизни субъектов Российской Федерации / Н.В. Яковлева // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): XI международная научпо-нрактическая конференция. -Т.1 - СПб.: Изд-во МБИ - 2012г. - С.117-121. (0,5 п.л.)

7. Яковлева, Н.В. Оценка нормативно-правовой базы России, регламентирующей развитие трансграничного регионального сотрудничества / Н.В. Яковлева // Международные отношения и интеграционные проекты на постсоветском пространстве: Материалы Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 18-19 мая 2012г.): в 2-х частях. - Т1. -Днепропетровск.: TOB «Инновация» - 2012г. - С. 18-23. (0,6 п.л.)

8. Яковлева, Н.В. Перспектива сотрудничества Германии и некоторых субъектов РФ / Н.В. Яковлева // Регион в глобальной архитектуре современного мира: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург : Изд-во СЗИУ РАНХиГС - 2012 г. - С. 244-248. (0,4 п.л.)

9. Яковлева, Н.В. Проблемы развития информатизации в периферийных районах и центрах / Н.В. Яковлева // Региональная информатика (РИ-2012). Юбилейная XIII Санкт-Петербургская международная конференция Санкт-Петербург, 24-26 октября 2012г.: Материалы конференции. - СПб - 2012г. - С. 25-27. (0,3 п.л.)

10. Яковлева, Н.В. Транснациональные отношения между Германией и Россией, проблемы и перспективы / И.В. Яковлева // Политика и право в социально- экономической системе общества: Материалы IV Международной

научной конференции. - г. Москпа: Изд-по «Спецкига» -2012г. - С. 384-390. (0,7 п.л.)

П.Яковлева. I1.B. Виды парадипломатии в России // Актуальные проблемы международных отношений в дипломатии (вторая половина XX - начато XXI в.): материалы международной научно-практической конференции, Витебск, 25-26 апреля 2013 г. - Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова - 2013г. -С.314-317. (0,3 ил.)

12. Яковлева, II.В. Геополитические интересы Германии в Сибирском Федерапьном округе РФ [Электронный ресурс] / Н.В. Яковлева, В.В Аиикович // Международная научно-практическая конференция «Ломоносов 2013» -Москва - 2013г. - Режим доступа http://lomono50vmsu.ru/archive/Lomonosov 2013/2126/48745 1 ЗД6,рс1Г(0.69 пл./ вклад автора 0,6 п.л.)

13. Яковлева, II.B. Практические рекомендации для специатистов в области экономики в условиях инновационных процессов образования / Н.В. Яковлева. Т.М. Сафонова// Мировая наука и современное общество: актуатьные вопросы экономики, социологии и права: материалы международной научно-практической конференции - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса» -2013.-С. 258 -261. (0.2 п.л.)

14. Яковлева. Н.В. Преимущества и недостатки малого бизнеса) по сравнению с крупными компаниями / Н.В. Яковлева, Ю.Е. Путихин // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и comij'M» - 2013г. - №3(8) - Режим доступа http:// www.iupr.ru (0,37 пл./ вклад автора О.Зп.л.)

15. Яковлева. П.В. Состояние и перспективы развития системы информационного обеспечения экономического сотрудничества регионов в форме парадипломатии/ Н.В. Яковлева // Информационная безопасность регионов России/ XXI санкт-Петербургская межрегиональная конференция 2325 октября 2013г.: материалы конференции - СПб.- 2013. - С26-27. (0,1 п.л.)

16. Яковлева, Н.В. Гуманитарное сотрудничество как фактор стратегического партнерства Алтайского края и земли Саксонии / Н.В. Яковлева //

Международный молодежный нау чный форум «Ломоносов 2014» - Москва -2014г. (Апрель) - Режим доступа httr>://lomonosovnisu.rii/uploadcd/2200/2-200 48745 8afat2.pdf (0.4 п.л.)

17. Iakovleva, N. Humanitarian cooperation as a factor in the Strategie partnership between Russia and Germany / Iakovleva Natalie // 54th ERSA CONGRESS «Regional development & globalization: Best practices. - St. Petersburg - 2014. (Август) - Режим доступа http://ideas.repcc.Ora/s./\vi\v/wiwrsa.html (0,6 п.л.)

18. Яковлева, H.B. Развитие трансграничного регионального сотрудничества между субъектами России и землями Германии (на примере немецких национальных районов)/ Н.В. Яковлева. - М: «Издательство «Перо» - 2014. (Июль) - 158 с. (09, 87 пл.)

?

Подписано в печать 17.11.2014 Тираж: 100 'экземпляров КЦ «Василеостровский», г. Санкт-Петербург, 6 линия В.О., 29