автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яровой, Глеб Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Яровой, Глеб Олегович

Введение.

Глава 1. Европейский регионализм и становление системы трансграничной региональной интеграции. Вопросы истории XV - начала XXI веков.

§ 1 Этапы развития и типология раннего восходящего регионализма. Политико-историографические аспекты в трудах современных западноевропейских исследователей.

§ 2 Современный восходящий и нисходящий регионализм. Проблемы европейской региональной политики.

§ 3 Трансграничный регионализм в современной политической истории

Северных стран.

Глава 2 Теоретические проблемы межгосударственной интеграции и еврорегионы.

§ 1 Еврорегион как институт трансграничной субгосударственной интеграции: сущностные характеристики и типология.

§ 2 Идеология и модели трансграничной региональной интеграции.

Глава 3 Современные дискурсы трансграничной региональной интеграции на границе Евросоюза и России.

§ 1 Modus operandi Европейской политики соседства: от функционализма к идеологии безопасности.

§ 2 Североевропейская модель трансграничной интеграции и Россия.

§ 3 Российский дискурс трансграничного сотрудничества в контексте еврорегиона «Карелия».

Глава 4 Еврорегион «Карелия» и проблема де-территориализации государственной границы Российской Федерации и Финляндии.

§ 1 Об исторических предпосылках еврорегиона «Карелия».

§ 2 Региональный аспект де-территориализации еврорегиона «Карелия».

§ 3 Проблема «мягкой» безопасности в трансграничном сотрудничестве

Республики Карелия с регионами Финляндии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Яровой, Глеб Олегович

Актуальность темы исследования. Современная мировая политика характеризуется ослаблением гегемонии национальных государств, с одной стороны, и появлением новых акторов, с другой.1 Исследователи указывают на три взаимосвязанные и взаимозависимые причины ослабления (или видоизменения) национальных государств: глобализацию, интеграцию и регионализацию. Неоднородность политического и социально-экономического развития в мировом сообществе государств приводит к тому, что в разных частях планеты эти явления по-разному влияют на структуру международных отношений. Так, в Европе (в первую очередь - Европейском Союзе) интеграция остается важнейшим геополитическим фактором. Ни на одном континенте интеграционные процессы не осуществляются с такой скороЛ стью, не достигают такого объема и такой глубины, как в Европе. Вместе с тем, глобализация и регионализация оказывают существенное влияние на процесс интеграции. Глобализация, приводящая, в частности, к взаимозависимости национальных экономик, является условием для осуществления интеграции, так как способствует объединению национальных хозяйств нескольких государств. Регионализация,4 способствуя снижению региональных диспропорций в ЕС и сближению темпов и уровня развития европейских регионов, является предпосылкой для эффективной экономической интеграции.

В Евросоюзе, который представляет собой формирующееся «ост-национальное пространство, страны-члены испытывают сильное давление как «снизу» - со стороны регионов, так и «сверху» - со стороны общеевропейских структур. Тем не менее, даже здесь на данный момент еще нельзя констатировать закат эры национальных государств.5 Так, именно национальные государства традиционно рассматриваются отечественными и западными исследователями как инициаторы и основные участники интеграционных процессов. Вместе с тем сле

1 Лебедева М. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира:

Электронный ресурс] / М. Лебедева. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://www.risa.rU/cosmopolis/archives/3/lebedeva.html

3 Hettne В. The Europeanization of Europe: endogenous and exogenous dimensions // European Integration. - 2002. - Vol. 24. - № 4. - P. 325.

4 В данной работе регионализация рассматривается как процесс, происходящий на субгосударственном уровне, объектами и субъектами которого являются регионы как административно-территориальные единицы государств и образуемые их объединением трансграничные структуры (трансграничные регионы).

5 Kramsch О. et al. Postnational Politics in the European Union // Geopolitics. - 2004. - № 2. - P. 533. дует отметить, что регионализм и регионализация, новая волна активности которых наблюдаются в Европе с середины XX века, не только создают предпосылки для интеграции на уровне государств, но и приводят к интеграционным процессам, акторами которых становятся субгосударственные политико-территориальные единицы - регионы. Интеграция на европейском региональном уровне принимает форму трансграничного (и, отчасти, межрегионального) сотрудничества. В настоящем диссертационном исследовании она будет обозначена как трансграничная региональная интеграция. Значение регионов в системе управления (governance) современного Европейского Союза постоянно возрастает. В первую очередь это связано с появлением все большего числа трансграничных регионов на внутренних и внешних границах ЕС, которое приводит к изменению архитектоники всего интеграционного пространства Союза. В этой связи понимание идеологии трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах Евросоюза приобретает особую актуальность для анализа взаимодействия российской стороны с европейскими странами.

Актуальность темы исследования обусловлена также все возрастающим влиянием интеграционных процессов в ЕС на развитие российского государства. В последнее время активными участниками трансграничной интеграции на региональном уровне становятся приграничные регионы Северо-западного федерального округа РФ. Так на российском Северо-Западе создаются «еврорегионы», участниками которых помимо российских регионов являются соседние регионы стран Евросоюза, в первую очередь -Северных стран. Еврорегионы претендуют на звание «пилотных моделей» интеграции России и Евросоюза на региональном уровне. Создатели еврорегионов заявляют о новых перспективах регионального развития, о сближении уровня жизни населения российских приграничных регионов с уровнем жизни сопредельных регионов развитых стран Европейского Союза, о создании «пояса добрососедства» на границах России с Евросоюзом. В связи с этим, актуальными являются изучение того, насколько соответствуют данные заявления реальному положению дел в созданных еврорегионах, а также выяснение факторов успеха (или неудач) конкретных проектов сотрудничества.

Новизна и сложность процессов трансграничного регионального сотрудничества приводят к тому, что подавляющее большинство уже имеющихся исследований еврорегионов носят описательный характер и направлены на изучение отдельных аспектов трансграничного взаимодействия. Так, практически неосвещенными остаются вопросы политической природы еврорегионов, вопросы идеологии и моделей региональной интеграции на субгосударственном уровне. Данные положения актуальны как для отечественных, так и для западных исследований указанных феноменов.

Степень разработанности проблемы. На протяжении последних десятилетий XX века проблематика трансграничного и межрегионального сотрудничества стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций. В западной литературе первые публикации по указанной проблематике появились в начале 1970-х годов и по преимуществу носили прикладной характер. Так, данные работы в большинстве случаев являлись следствием обсуждений на научно-практических конференциях, участниками которых по преимуществу были не исследователи, а практики, то есть представители приграничных/трансграничных регионов6 и предп ставители Европейского Сообщества.

В начале 1980-х годов политологами-компаративистами и социологами, изучавшими проблемы приграничья было предпринято теоретическое осмысление трансграничного сотрудничества. При этом на тот момент основное внимание уделялось не столько трансграничным регионам как институциональным структурам, сколько единичным или систематическим социальным приграничным связям местных сообществ. Также существенный вклад в изучение феномена трансграничных регионов внесли работы исследователей границ («border studies») - лимо-логов.8

Превращение трансграничных регионов в объект научных исследований было связано с объединением проблематики феномена границы и приграничной региональной проблематики, то есть рассмотрением регионов как независимых акторов трансграничного сотрудничества. С середины 1980-х годов ряд западных авторов (Т. Хеглин, М. Руссо и Р. Зариски, Р. Морган, М. Китинг и др.)9 стали уде

6 См, напр.: Boundaries and regions - explorations on growth and peace potential of the peripheries. -Gorizia, 1973; Cooperation and conflicts in border areas / Ed. by R. Strassoldo and G. Delli Zotti. - Mi-lano, 1982.; Boundaries and minorities in Western Europe / Ed. by B. De Marchi and A.M. Boileau. -Milano, 1982.

7 Van der Auwera G. The possibilities of European Community action in favour of frontier regions // Cooperation and conflicts.,. P. 129-144.

8 См., напр.: Theory and practice of transborder cooperation / Ed. by Ratti R., Reichman S. - Basel; Frankfurt am Main, 1993; Boundaries in Question: New Directions in International Relations / Ed. by Macmillan J., Linklater A. - London, 1995.

9 Hueglin Т.О. Regionalism in Western Union: Conceptual Problems of a New Political Perspective // Compartive politics. - 1986. - Vol. 18. - № 4. P. 439-458; Rousseau M.O., Zariski R. Regionalism and regional devolution in comparative perspevtive. - New-York, 1987; Morgan R. Regionalism in Euroлять внимание собственно проблематике регионализма и регионализации. К этому периоду региональные движения и региональные власти оказывали возрастающее влияние на правительства унитарных государств, стремясь к осуществлению политики децентрализации. В то же время региональные диспропорции в Европе привели к пониманию необходимости проведения региональной политики на уровне Сообщества как важнейшего фактора дальнейшего развития процессов интеграции. Эта проблематика находит отражение в западных,10 а затем и в отечественных научных статьях, посвященных внутренним проблемам ЕС.11

Постепенно в политической науке стали развиваться региональные исследования («regional studies»),12 которые ранее в основном находились в предметной

1 -з области экономической и социальной географии. В результате, в научном сообществе возникла дискуссия вокруг определения концепта «региона» как необходимого основания для исследований регионализма.14 В 2002 году П. Шмигг-Эгнер подвел итог дебатам, определив регион как пространственную частичную единицу среднего размера и промежуточного (посреднического) характера, чей материальный субстрат основан на территории,15 На основе этого определения он выстроил типологию «регионализмов», среди которых «транснациональный регионализм» выделяется в качестве наиболее заметного и актуального явления для изучения регионализма в Европейском Союзе. pean politics, - London, 1987; Keating М. State and regional nationalism: territorial politics and the European state. - Brighton, 1988.

10 Hallett G., Randall P., West E.G. Regional policy for ever? Essays on the history, theory and political economy of forty years of'regionalism'. - London, 1973; The European Union and the Regions / Ed. by Jones В., Keating M. - New-York, 1995; Кукавка П. Региональная политика Европейского Союза// Европейская интеграция: современное состояние и перспективы: Сб. науч. ст. / Науч. ред. С.Н.Паньковский. - Мн., 2001. - С. 94-125 и др. Бусыгина И.М. Структурная политика и роль регионов в Европейском Союзе // Политика и экономика в региональном измерении / Под ред. В. Климанова, Н.Зубаревич. - М., С-Пб, 2000. -С. 31-41; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов // ПОЛИС. - 1999. - № 5. - С. 155-164; Ларина Л.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учеб. пособие. -М., 1998.

12 См.: Макарычев А.С. Метафоры регионализма в международно-политическом дискурсе: [Электронный ресурс] / А. Макарычев. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://www.policy.hu/makarychev/rus 17.htm

13 Обзор географических концепций, определяющих феномен «региона», см., напр. в: Sagan I. Looking for the nature of the contemporary region // Progress in Human Geography. - 2004. - Vol. 28. - № 2. - P. 141-144.

14 Smouts M-C. The region as a new imagined community? // Regions in Europe. Ed. by Le Gale P., Lequesne C. - London, 1998. - P. 30-38; Keating M. The New Regionalism in Western Europe, Territorial Restructuring and Political Change. Cheltenham, 1998 и др.

15 Schmitt-Egner P. The Concept Of 'Region': Theoretical And Methodological Notes On Its Reconstruction // European Integration. - 2002. - Vol. 24. - No. 3. - P. 179-200.

Исследования трансграничного сотрудничества регионов, действительно, заняли приоритетное место в европейской политической науке в конце XX - начале XXI века, свидетельством чему является появление многочисленных монографических исследований16 и научных статей.17 Ряд научных журналов посвятили

1 о специальные выпуски проблематике трансграничного сотрудничества. Тем не менее, изучение трансграничного сотрудничества зачастую ограничивается лишь описанием отдельных трансграничных регионов. Это объясняется, с одной стороны, своеобразным наследием первых исследований проблемы, а с другой стороны, - отсутствием в политической науке теоретических моделей и подходов к изучению трансграничных регионов. Так, даже в концепции «нового регионализма», развиваемой М. Китингом,19 основным объектом анализа является система взаимоотношений между государством и регионами, в которую включаются и наднациональные власти Евросоюза. Таким образом, на данный момент можно констатировать отсутствие как комплексного изучения феномена трансграничного сотрудничества, так и специальных теоретических моделей и подходов для его анализа. Следовательно, актуальным является представление трансграничной региональной интеграции как системы, состоящей из множества компонентов, сложные взаимодействия которых образуют динамично развивающуюся целостность.

Важной вехой в объяснении природы и тенденций развития трансграничной региональной интеграции в современной Европе стало появление и развитие теорий европейской интеграции - федерализма, транзакционализма, функционализма, неофункционализма, конструктивизма и др. Указанные концепции позволяют проследить эволюцию взглядов как на межгосударственный, так и субгосударственный уровни европейской интеграции с позиций, строго ориенти

16 Borders, nations and states: frontiers of sovereignty in the new Europe. Ed. by L. O'Dowd and T.M. Wilson. - Aldershot, 1996; Paradiplomacy in Action - The Foreign Relations of Subnational Governments / Ed. by Aldecoa F., Keating M. - London, 1999; Cross-Border Governance in the European Union / Ed. by 0. Kramsch and B. Hooper. - London, 2004.

17 Christiansen Т., Jorgensen K. Transnational Governance "Above" and "Below" the State: The Changing Nature of Borders in the New Europe // Regional & Federal Studies. - 2000. - Vol. 10. - № 2. - P. 62-77; Perkmann M. Cross-border regions in Europe // European Urban & Regional Studies. - 2003. -Vol. 10. - № 2. P. 153-172; Turnock D. Cross-border cooperation: a major element in regional policy in East Central Europe // Scottish Geographic Journal. - 2003. - Vol. 118. - № 1. - P. 19-40; Grix J. Toward a theoretical approach to the study of cross-border cooperation // Perspectives. - 2001. - № 17. -P. 5-13 и др.

18 См. журналы: Geopolitics. - 2004. - Vol.9. - № 3 «Postnational Politics in the European Union» и European Integration. 2002. - Vol. 24. - № 3.

19 Keating M. The new regionalism in Western Europe: territorial restructuring and political change. -Cheltenham, 1998. рованных на анализ национальных государств как главных инициаторов процесса интеграции. Тем не менее, изначально созданные концепции не рассматривали регионы как самостоятельные акторы европейской интеграции. Более поздние ин 20 терпретации данных теории, хотя и не ставили в центр своего рассмотрения региона и межрегиональную интеграцию, все же содержат в себе потенциал для анализа трансграничного взаимодействия. Теории интеграции, как в классическом варианте, так и в интерпретированных версиях, до сих пор используются исследователями недостаточно активно. Между тем, использование этих теорий в осмыслении субгосударственного (регионального) уровня позволяет выявить различные модели трансграничной региональной интеграции. На основе изучения истории становления и развития трансграничного сотрудничества и трансграничной региональной интеграции возможно также проследить трансформацию и смену данных логических моделей.

На более глубокий анализ места и роли трансграничной региональной интеграции нацелены «новые» теории европейской интеграции, к которым относятся

11 концепция многоуровневого управления («multilevel governance») и анализ политических сетей («policy network analysis»), которые учитываются в настоящем диссертационном исследовании.

В связи с тем, что настоящее диссертационное исследование посвящено изучению трансграничного сотрудничества на российском Северо-Западе, необходимым является обращение к научным публикациям, посвященным проблематике транснационального, межрегионального и трансграничного сотрудничества в Северной Европе.24 Здесь следует выделить как работы, посвященные общему анали

20 Security Communities / Ed. by Adler E., Barnett M. - Cambridge, 1998; Hueglin Т.О. Government, governance, governmentality. Understanding the EU as a project of universalism // The transformation of governance in the European Union / Ed. by B. Kohler-Koch and R. Eising. - London, 1999. - P. 249266.

22 Marks G., Hooghe L., Blank K. European Integration from the 1980s: State Centric v. Multi-level Governance // Journal of Common Market Studies. - 1996. - Vol. 34. - № 3. - P. 341-378; Сморгунов JI.B. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции "governance" // ПОЛИС. - 2003. - № 4. - С. 50-58.

23 Ansell С. The Networked Polity: Regional Development in Western Europe // Governance. - 2000. -Vol. 13 - № 2. - pp. 303-333; Сморгунов JT.B. Сетевой подход к политике и управлению // ПОЛИС. - 2001. - № 3. - С. 103-112; Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Регионализация: политика и информационные технологии // СОЦИС. - 2004. - № 4. - С. 71-77.

24 The NEBI Yearbook (1998, 1999, 2000, 2001-2002, 2003): North European and Baltic Sea Integration. - Berlin - Heidelberg, 1999-2003. зу трансграничной интеграции,25 так и исследования конкретных случаев межрегионального взаимодействия.26 Весомый вклад в изучение проблематики регионализма в Северных странах вносят отчеты исследовательского института «Нордре-гио» (NORDREGIO, The Nordic Center for Spatial Development), как статистическо

27 28 w. 29 го, так и аналитического характера, а также издаваемый институтом журнал.

В России появление исследований регионализма и трансграничного сотрудничества в Европе датируется только серединой 1990-х годов. Здесь следует особо выделить монографии И.Д. Иванова30 и C.J1. Романова.31 Так, первый из указанных авторов рассматривает субгосударственные власти в качестве полноправных участников европейской интеграции, a C.J1. Романов освещает проблему трансграничного сотрудничества в Европе на примере ряда еврорегионов. Тем не менее, несмотря на указанную значимость данных монографий, часть выдвинутых авторами положений утратила свою актуальность в силу развития процесса регионального сотрудничества. Также следует выделить и коллективную монографию, посвященную вопросам приграничного и трансграничного взаимодействия.32 Данная монография, хотя и содержит сильную теоретическую базу для рассмотрения проблем трансграничной безопасности в целом, но, тем не менее, лишь в незначительной степени затрагивает проблематику трансграничного сотрудничества российских приграничных регионов с регионами стран Европейского союза.

В последние годы в России появился ряд статей (А. Марин, О. Реут, О. Александров)33, а также монография В.А. Шлямина34, посвященные проблема

23 Arctic governance / Ed, by Koivurova Т. et al. - Rovaniemi, 2004.

26 Dreaming of the Barents region. Interpreting cooperation in the Euro-Arctic Ream / Ed. by Какбпеп

J. - Tampere, 1996; Maskell P. and Tornqvist G. Building a cross-border learning region. Emergence of the North European 0resund Region. - Copenhagen, 1999.

27 Mariussen A., Aalbu H., Brandt M. Regional Development in the Nordic Countries 2002. -Stockholm: Nordregio, 2002; Tiirinen M. Regions of Baltic States. - Stockholm, 2000.

28 Lahteenmaki-Smith K. Regimes of regional development and growth across Nordic regions: Borderless practicies in the making? - Stockholm, 2002; Nordic perspectives on process-based regional development policy / Ed. by M. Sotarauta, H. Bruun. - Stockholm. Nordregio, 2002.

29 Lindstrom B. Nordic Regional Policy: Ten Years Later // North. - 2000. - Vol. 11. - № 5/6; Unckel P. Nordic challenges moving towards 2010 // Journal of Nordregio. - 2005. - Vol. 5. - № 1; Moen В., Skalnes S. The Nordic Council of Ministers' cross-border programme regions - old challenges and new opportunities // Journal of Nordregio. - 2005. - Vol. 5. - № 1.

30 Иванов И.Д. Европа регионов. - М., 1998.

31 Романов C.JI. Парадипломатия европейских границ и Россия. - М., 2001.

32 Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л.Б.Вардомского и С.В.Голунова. - М. - Волгоград, 2002.

33 Марин А. В поисках европейской идентичности: парадипломатическая деятельность РК и ее последствия // Российские регионы в мировом пространстве: Между глобализмом и протекционизмом: Материалы международного «круглого стола». - Нижний Новгород, 2002; Реут О.Ч. Асимметрия еврорегиональной матрицы. МЭиМО. - 2002. - № 9. - С. 76-82; Реут О.Ч. Внешние тике трансграничного сотрудничества на Северо-Западе России. Большинство указанных работ рассматривают современное состояние и перспективы конкретных трансграничных инициатив через призму взаимоотношений «федеральный центр - субъект РФ», способствуя тем самым, пониманию идеологии, на которой основывается приграничное сотрудничество в России. Также к достоинствам данных работ можно отнести то, что они помогают соотнести существующие евроре-гионы («Балтика», «Карелия», БЕАР) с идеологией трансграничной региональной интеграции в Западной Европе и Северных странах. Вместе с тем, они не учитывают последних тенденций, воздействующих на трансформацию моделей трансграничной региональной интеграции на внешних границах Евросоюза (Европейская политика соседства), и изменению в отношении Северных стран к своим внешним границам (Программа регионального сотрудничества СМСС).

В целом можно отметить, что в отечественной научной литературе отражена общая проблематика европейского регионализма и трансграничного сотрудничества. Тем не менее, на данный момент даже в серьезных публикациях отечественных политологов не были предприняты попытки комплексного анализа трансграничной региональной интеграции на российском Северо-Западе. Также следует отметить отсутствие исследований по данной проблематике в аспекте теорий европейской интеграции. В связи с этим представляется важным определение перспектив развития трансграничной региональной интеграции с участием российских приграничных субъектов федерации.

Объектом исследования является идеология трансграничной региональной интеграции в Европе, под которой понимается совокупность взглядов акторов трансграничного взаимодействия на цели и задачи интеграционных процессов на внутренних и внешних границах Европейского Союза.

Предметом исследования являются «внешние» еврорегионы как воплощение определенной идеологии трансграничной региональной интеграции, как особого случая субгосударственной интеграции в Европе. Под «внешними» еврорегионами в настоящем диссертационном исследовании понимаются еврорегионы, располосвязи Республики Карелия, 2005-2008 гг.: прогноз: [Электронный ресурс] / О. Реут - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://www.hkkk.fi/netcomm/ImgLib/2/72/reutkarelia.pdf; Alexandrov О. The Role of the Republic of Karelia in Russia's Foreign and Security Policy: [Электронный ресурс] / О. Alexandrov - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://e-collection.ethbib.ethz.ch/ecol-pool/incoll/incol 1 5.pdf

34 Шлямин В. А. Россия в «Северном измерении». - Петрозаводск, 2002. женные на границе Европейского Союза и стран СНГ, в том числе Северо-запада России.

Понятие «интеграция» рассматривается с позиций основных теорий, объясняющих данный процесс: транзакционализма (К. Дойч), функционализма (Д. Митрани) и неофункционализма (Э. Хаас). С точки зрения К. Дойча, интеграция происходит посредством построения в регионе «сообщества безопасности». Последнее определяется им как «группа людей, которая стала настолько интегрированной, что на ее территории достигнуто «чувство сообщества», а также институты и практики, достаточно прочные и широко распространенные для того, что г бы надолго обеспечить ожидания «мирных перемен» среди населения». В понимании Д. Митрани интеграционный процесс призван «постепенно преодолевать (государственные границы - Авт.) при помощи непрерывного роста общей деятельности и интересов, так же как и общих административных органов».36 Неофункционализм, в отличие от транзакционализма, рассматривает интеграцию не как результат, а как процесс, в который вовлечены различные акторы с различными интересами, пересекающимися в плюралистической политической внешней среде.37 Основным отличием этих теорий является отношение их сторонников к причинам интеграции. По версии К. Дойча, главным фактором интеграции выступает осознание необходимости мирного сосуществования субъектов интеграции -государств. Неофункционалисты заявляют о том, что процесс интеграции связан с установлением экономического сотрудничества, которое является основой дальнейшей политической интеграции.

Таким образом, в диссертационном исследовании анализ политической природы и процесса трансграничного регионального сотрудничества как формы интеграции проводится в соответствии с двумя выявленными идеологиями: моделью «сообществ безопасности» (транзакционализм) и «функциональной» моделью (функционализм и неофункционализм).

Под «трансграничной региональной интеграцией» в данном исследовании понимаются институционализированные отношения сотрудничества субгосударственных (региональных или местных) территориальных единиц, расположенных по разные стороны государственной границы, основанные на формальных согла

35 Deutsch K.W. Political Community and the North-Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. - Princeton, 1957. - P. 5.

36 Mitrany, D. The Functional Theory of Politics. - London, 1975. - P. 120.

37 Rosamond B. Theories of European Integration. - New-York, 2000. - P. 55. шениях и руководствующиеся определенной идеологией, принимающие форму ев-рорегионов. «Трансграничная региональная интеграция» используется как более узкое понятие по отношению к «трансграничному сотрудничеству» («transfrontier co-operation»), традиционно определяемому как любые действия по усилению добрососедских отношений между территориальными сообществами или властями в рамках юрисдикции двух и более государств и заключение любых соглашений, необходимых для этих целей.38 Трансграничная региональная интеграция не ограничивается «любыми действиями» и «любыми соглашениями», но заключается в стремлении к достижению максимально возможной региональной интеграции, понимаемой либо в терминах идеологии безопасности, либо функционального подхода. Трансграничная региональная интеграция включает в себя также создание совместных институтов, регулирующих деятельность сторон в процессе сотрудничества. Следовательно, трансграничное сотрудничество рассматривается в качестве предшествующей, более ранней стадии трансграничной региональной интеграции. По этим же причинам «приграничное сотрудничество» как сотрудничество между непосредственно прилегающими к государственно границе местными властями, направленное на решение узкого круга специфических проблем приграничных территорий рассматривается как составная часть трансграничного сотрудни

39 чества.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является анализ еврорегионов как воплощений определенной идеологии трансграничной региональной интеграции.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные научные задачи:

1. выявляются исторические предпосылки появления и развития регионализма как основы трансграничного сотрудничества в Европе и Европейском Союзе,

2. исследуется современный этап становления и модель трансграничной региональной интеграции в Северных странах,

38 European outline convention on transfrontier co-operation between territorial communities or authorities. Art. 2 // Ricq C. (ed.) Handbook on transfronier co-operation for local and regional authorities in Europe. - Strasbourg, 2000. - P. 101.

39 В российской политической практике термин «приграничное сотрудничество» совпадает с применяемым в данной работе термином «трансграничное сотрудничество». В третьей главе диссертации эти термины используются как синонимы.

3. проводится анализ разных типов трансграничных регионов и выявляются характерные черты еврорегионов и их отличия от других трансграничных объединений,

4. на основании существующих теорий европейской интеграции осуществляется анализ идеологий трансграничного сотрудничества, приводящих к созданию еврорегионов.

5. определяется идеология и модель трансграничной региональной интеграции на границе Евросоюза и России,

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической основы исследования используются подходы неолиберальной парадигмы (Р. Кохэн, Дж. Най),40 характеризующей международные отношения как результат взаимодействия разнообразных акторов, в которых государство перестает играть ведущую роль и происходит перераспределение управленческих функций от государства к другим участникам международного взаимодействия. Важной теоретико-методологической предпосылкой представленного диссертационного исследования является концепция многоуровневой системы управления (multi-level governance), в соответствии с которой Европейский Союз считается политией, где власть распределена между разными уровнями власти и разнообразными акторами.41

Основным методом настоящего диссертационного исследования являются качественный анализ нормативных актов, официальных документов и программ приграничного сотрудничества, а также материалов уже существующих описаний трансграничного сотрудничества в Европе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в процессе анализа системы трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах Европейского Союза автор впервые осуществил комплексный обзор как теоретических подходов, так и описаний случаев трансграничного сотрудничества, накопленных в западной политической науке. В работе было выявлено и обосновано влияние регионализма на формирование системы трансграничного сотрудничества и ее трансформации в систему трансграничной региональной интеграции в Западной и Северной Европе. Новизной исследования является введение и обос

40 Keohane R., Nye J. (eds.) Transnational Relations and World Politics. - Cambridge, 1972; Nye J. The paradox of American power: why the world's only superpower can't go it alone. - Oxford, 2002.

41 Marks G., Hooghe L., Blank K. European Integration from the 1980s: State Centric v. Multi-level Governance // Journal of Common Market Studies. - 1996. - Vol. 34. - № 3. нование нового научного понятия «трансграничная региональная интеграция». Также впервые в отечественной политической науке автором была проведена ти-пологизация современных институтов регионализации и определено их значение для развития трансграничной региональной интеграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных результатов. В теоретическом отношении она состоит в разработке концептуальных основ комплексного анализа трансграничной региональной интеграции как особого фактора процесса межгосударственной интеграции на европейском континенте. Собранный и систематизированный в диссертации материал и основные выводы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов, книг и пособий по политологии, международным отношениям и политической регионалистике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для подготовки лекционных курсов по предметам «Мировой политики и международных отношений», «Регионоведения», «Истории европейской интеграции», «Политической истории стран Северной Европы», «Политической региона-листики». Материалы диссертации могут служить основой для подготовки таких специальных курсов, как «Трансграничная региональная интеграция (Еврорегионы) в Европе», «Трансграничное сотрудничество и проблемы «мягкой» безопасности России», «Регионализм в Европейском Союзе и России» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 194 страницы, из них основного текста -165 страниц. Библиография включает 366 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На стыке трех теорий (транзакционализма К. Дойча, функционализма Д. Митрани и неофункционализма Э. Хааса) можно провести реконструкцию трехэтапного процесса послевоенного трансграничного регионального сотрудничества/интеграции в Европе. На первом этапе, в соответствии с теорией транзакционализма, в обществе формируется понимание целесообразности такого сотрудничества. (Данное утверждение используется и Д. Митрани в характеристике первого этапа «перемещения», находящегося под влиянием общественного мнения, сосредоточенном на вопросах благосостояния). На втором этапе к процессу начинают подключаться экономические группы интересов, а затем и управленческие структуры. Происходит «перемещение» с уровня общественного взаимодействия на уровень экономического сотрудничества. Следующим этапом, согласно неофункционализму, становится политическое «перемещение», которое должно завершиться процессами интеграции на всех уровнях: общественном, экономическом и политическом.

Появление еврорегионов - это результат развития трансграничного сотрудничества от простых его форм (трансграничной торговли или межгосударственных соглашений о сотрудничестве на сопредельных территориях или об охране трансграничных вод) к трансграничной региональной интеграции. Еврорегионы отличаются от прочих форм межрегионального сотрудничества высокой степенью институционализации процессов интеграции, протекающих в разных сферах на субгосударственном уровне.

Образование и развитие еврорегионов в разных частях Европы в 1950-х - 1970-х годах опиралось на различную идеологию, в соответствии с которой на начальной стадии развития трансграничной региональной интеграции можно было различать две модели западноевропейских еврорегионов - функциональная модель и модель «сообщества безопасности».

Расцвет деятельности функциональных еврорегионов в Западной Европе приходится на 1980-е годы с последующим существенным увеличением их количества в 1990-е годы. Такая динамика трансграничной региональной интеграции является результатом усиления экономической интеграции в Сообществе, появлением общеевропейского нормативного документа, поддерживающего трансграничное сотрудничество - Европейской рамочной конвенции о трансграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подготовленная Советом Европы и подписанная в 1980 году.

Модель «безопасности» в трансграничном сотрудничестве может рассматриваться как более ранняя по отношению к «функциональной». Такой подход, однако, не противоречит утверждению, что и в одно время на одном уровне могут сосуществовать разные модели трансграничной региональной интеграции. Важным фактором при определении модели сотрудничества является состояние общества в интегрирующихся общностях.

Современная система еврорегионов на внутренних границах Европы имеет функциональный характер, поскольку предрассудки Второй мировой войны уже были преодолены. Однако идеология безопасности не потеряла, а, напротив, вновь приобретает актуальность. Окончание Холодной войны и падение Железного занавеса поставило европейские страны и регионы в ситуацию, близкую к ситуации послевоенных десятилетий XX века. Вновь возникла необходимость установить сотрудничество между странами, которые в течение десятилетий оставались идеологическими противниками. Вновь понадобилось время, чтобы начался процесс трансграничного сотрудничества, приведший к появлению еврорегионов на внешних границах Сообщества.

В образовании еврорегиона «Карелия» отразилось отношение всех вовлеченных в процесс трансграничного сотрудничества акторов: Федерального центра и региональной власти Карелии - со стороны России, Европейского Союза, Совета Северных стран, Финляндского руководства и региональных союзов коммун Финляндии - со стороны Запада. Сочетание идеологий и применяемых к процессу сотрудничества моделей определяет существующее состояние, проблемы и перспективы трансграничного регионального сотрудничества (интеграции) на данном участке границы. Проведенный анализ показывает, что сочетание идеологий, однако, не создает единой концепции, приемлемой для всех сторон.

Так, региональные власти Карелии отдают предпочтение и придерживаются функциональной модели трансграничного сотрудничества, не исключающего возможность экономической интеграции на региональном уровне. Позиция РК в целом отражена в региональных документах по трансграничному сотрудничеству (Программа приграничного сотрудничества РК), высказываниях карельских инициаторов и проводников сотрудничества в раках еврорегиона, уставных документах ЕК и т.д. Основой функционального сотрудничества признается наличие природной, исторической, культурной общности народов, населяющих территорию сопредельных регионов, вступивших в состав еврорегиона «Карелия». Перспективы интеграции связаны прежде всего со структурным сходством целого ряда отраслей промышленности соседних регионов. Сотрудничество в лесной, деревообрабатывающей и горно-рудной промышленности должно привести к необходимости реализации трансграничных проектов по охране окружающей среды, что, в свою очередь, приведет к возможностям развития экологического и прочих видов туризма. Развитие промышленности и туризма потребует формирования единой приграничной, транспортной, коммуникационной инфраструктуры. В результате постоянного усиления взаимозависимости будут созданы условия сотрудничества и интеграции в сфере общественного развития сначала на приграничных территориях, затем в более широком региональном контексте. Такая модель сотрудничества совпадает с концепцией интеграции, развиваемой нео-функционалистами еще в 1960-х годах применительно к европейской интеграции. Теоретическая возможность такого сотрудничества заложена в Европейской рамочной конвенции о трансграничном сотрудничестве 1980 года, ратифицированного и Россией.

Позиция региональных союзов Финляндии менее однозначна: финны нередко делают акцент на преодоление враждебности и наследия войны, а также на необходимость установления тесных отношений на уровне межличностных контактов, что применительно к трансграничному сотрудничеству соответствует идеологии «безопасности», основанной на теории транзакционализма К.Дойча. В финляндском обществе различают безопасную границу со Швецией и границу с Россией, источник незаконных мигрантов, преступности, загрязнения окружающей среды и прочих угроз, что не могло не сказаться при определении идеологии (модели) сотрудничества в рамках ТГР, расположенного на данной границе. Тем не менее, при выявлении действующей модели сотрудничества необходимо учитывать сырьевой фактор: Финляндия в целом, и приграничные регионы в частности, заинтересованы в доступе к карельским природным ресурсам, который значительно облегчается, если в трансграничном сотрудничестве будет преобладать функциональная модель. О стремлении использовать такую модель трансграничного регионального сотрудничества (интеграции) свидетельствует ряд фактов, в том числе наличие на границе Карелии и Финляндии нескольких пунктов упрощенного пропуска через границу, основной задачей которых является облегчение процедур экспорта сырья, необработанной древесины, из Карелии. И другие инициативы (например, облегченный визовый режим для жителей Карелии) все больше внедряются в практику сотрудничества, несмотря на сопутствующие угрозы безопасности.

Федеральный центр России в отношении сотрудничества приграничных регионов РФ с европейскими регионами-партнерами руководствуется идеологией «жесткой» безопасности. Все инициативы трансграничного сотрудничества на региональном уровне находятся под его контролем. С приходом к власти президента В. Путина, обстановка в России вокруг трансграничного сотрудничества стала осложняться. Приграничные регионы, наравне с внутренними, стали объектом правительственных реформ, направленных на укрепление вертикали власти. В реальности реформы постепенно приводили к централизации власти в России, приграничные регионы становились все меньше похожи на равноправных участников трансграничного сотрудничества в результате последовательного лишения их политической самостоятельности.

Подобным образом складывалась ситуация и в Финляндии. Как административные единицы унитарного государства, финляндские союзы коммун всегда находились под контролем центра. Как и Москва, Хельсинки был настроен крайне критично по отношению к возможности независимых трансграничных контактов между регионами.

Европейский Союз в отношении границы с Россией также придерживается идеологии безопасности, о чем свидетельствуют последние инициативы в сфере управления внешними границами Сообщества. Подчеркивая, что Евросоюз стремится к построению по периметру европейской границы «кольца друзей», руководство Сообщества отдает предпочтение идеологии безопасности: сначала необходимо сблизить позиции сторон, добиться признания и принятия соседями ценностей, разделяемых всеми странами ЕС, и только затем, «в долгосрочной перспективе», возможна полная экономическая интеграция (лозунг ЕПС: «Все общее кроме политических институтов»).

Сравнение подходов различных акторов приводит нас к выводу о существенных идеологических разногласиях по модели еврорегиона «Карелия» и еврорегионов на границе Россия - ЕС вообще. Фактически это означает, что еврорегионы на границе России не соответствуют сущностным характеристикам «еврорегиона», что значительно усложняет возможности для развития сотрудничества и его поддержки со стороны Евросоюза. Такое положение еврорегионов с российским участием может привести к тому, что финансирование их деятельности со стороны ЕС будет ограничиваться лишь проектами, способствующими превращению таких еврорегионов в «буферную», сырьевую или санитарную (в зависимости от географического положения, ресурсного потенциала и состояния социально-экономического развития) зону по периметру границ Сообщества. Попадая в зависимость от финансирования, выделяемого в рамках реализации Европейской политики соседства, «внешние» еврорегионы еще больше отдаляются от модели интеграции, существующей и развивающейся в Северных странах.

Такая ситуация может привести к тому, что опыт функционирования «пилотного», как нередко называли «Карелию», еврорегиона окажется негативным и такой формат сотрудничества будет признан неперспективным. Надо признать, что функциональное сотрудничество между Карелией и Финляндией развивалось и без ЕК. Статистические данные говорят о том, что, несмотря на общероссийский промышленный кризис, с середины 1990-х гт. внешнеторговый оборот (ВТО) Карелии с Финляндией постепенно увеличивался (со 193,6 млн. долларов США в 1995 г. до 209,6 млн. долларов США в 2000 г.).513 В дальнейшем рост ВТО ускорился и к 2005 году достиг 377,5 млн. долларов США.514

Можно предположить также, что образование еврорегиона усложнило систему сотрудничества, поскольку возник явный внутренний конфликт между двумя идеологиями и подходами. Кроме того, к негативным последствиям образования еврорегиона можно отнести конкуренцию за финансовые ресурсы Евросоюза, распределение которых контролируются финлявдской стороной. Необходимо отметить, что до образования еврорегиона, сотрудничество носило более прозрачный характер. Основой их было стремление региональных властей Карелии к привлечению иностранных инвестиций. Несмотря на рост инвестиций из Финляндии (за последние 5 лет инвестиции выросли в 7 раз)515, евро-регион «Карелия» является лишь одним из факторов развития сотрудничества (в первую очередь - за счет развития приграничной и транспортной инфраструктуры). Для реализации оптимистичного инвестиционного сценария516 необходимо не только развитие приграничной инфраструктуры, а осознание перспективности интеграционных процессов между приграничными регионами России и соседних стран.

Для того, чтобы еврорегион «Карелия» и другие еврорегионы с российским участием способствовали повышению уровня жизни в приграничных регионах, установлению взаимовыгодного, основанного на общих ценностях, сотрудничества в более широком контексте Россия - Финляндия и Россия - Европейский Союз, необходимо, чтобы все участвующие стороны пришли к единой идеологии и модели трансграничной региональной интеграции. Выбор может быть сделан между функциональным подходом и соответствующей моделью, главными и моделью «сообществ безопасности». Перспективы функционального подхода связаны с наличием на Северо-Западе России значительного потенциала природных (в первую очередь - энергетических) ресурсов. Для развития сотрудничества на основе идеологии безопасности есть целый ряд предпосылок. Во-первых Москва и Брюссель уже склоняются к такой идеологии, хотя и понимают ее применение к трансграничной региональной интеграции по разному. Во-вторых, геополитические факторы: расположение еврорегионов на цивилизационной границе, статус «терригории

513 Приграничный индустриальный комплекс. - С. 7.

514 Доклад Министра экономического развития РК А.В. Грищенкова "Опыт и перспективы приграничного сотрудничества Республики Карелия" на заседании круглого стола по развитию приграничного сотрудничества России с Европейским Союзом. Санкт-Петербург, 10 ноября 2005 г.: [Электронный ресурс] - Электрон. док. - Режим доступа к док.: http://www.gov.karelia.ru/gov/Power/Ministrv/Development/Docum/border.pps

515 Там же.

5,6 См.: Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». - С. 178-180. пролива» с присущими такому положению характерными функциями. Деятельность еврорегиона, расположенного на границе цивилизаций, по определению связана с представлениями о безопасности. Для того чтобы такая модель сотрудничества (интеграции) возобладала, необходимо, чтобы все участвующие стороны видели основной целью еврорегионов решение вопросов «мягкой» безопасности, получивших особую актуальность для всего циркумбалтийского пространства.

Проблематика «мягкой» безопасности отражена к концепции Европейской политики соседства, в документах о сотрудничестве России и Евросоюза, подобные проекты числятся в повестке дня трансграничного сотрудничества в рамках еврорегиона «Карелия», что могло бы стать его специфической задачей. Такая модель еврорегиона была бы прагматичным и продуктивным способом преодоления идеологических разногласий акторов и дала бы новый импульс трансграничной региональной интеграции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия""

№

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТРАНСГРАНИЧНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЕВРОПЕ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «ВНЕШНИХ» ЕВРОРЕГИОНОВ НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «КАРЕЛИЯ».

Специальность 23.00.04 -

Политические проблемы международных отношений и глобального развития

ЯРОВОЙ ГЛЕБ ОЛЕГОВИЧ

ООЗОВТТ24

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2006

003067724

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета

Научный руководитель.

Доктор исторических наук, профессор Максимова Валентина Семеновна

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук, профессор Барыгин Игорь Николаевич

Кандидат исторических наук, доцент Белобородова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита диссертации состоится 25 января 2007 года в «/часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212. 232. 14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при

Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд.

№ /Off .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан » 'JL_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор политических наук, профессор

В.А. Ачкасов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная мировая политика характеризуется ослаблением гегемонии национальных государств, с одной стороны, и появлением новых акторов, с другой.1 Исследователи указывают натри взаимосвязанные и взаимозависимые причины ослабления (или видоизменения) национальных государств: глобализацию, интеграцию и регионализацию. Неоднородность политического и социально-экономического развития в мировом сообществе государств приводит к тому, что в разных частях планеты эти явления по-разному влияют на структуру международных отношений. Так, в Европе (в первую очередь - Европейском Союзе, внешние границы которого все больше соответствуют географическим границам континента) интеграция остается важнейшим геополитическим фактором. Ни на одном континенте интеграционные процессы не осуществляются с такой скоростью, не достигают такого объема и такой глубины, как в Европе.3 Вместе с тем, глобализация и регионализация оказывают существенное влияние на процесс интеграции. Глобализация, приводящая, в частности, к взаимозависимости национальных экономик, становится условием для осуществления интеграции, способствуя объединению национальных хозяйств нескольких государств. Регионализация,4 способствуя снижению региональных диспропорций в ЕС и сближению темпов и уровня развития европейских регионов, является предпосылкой для эффективной экономической интеграции.

Следует, однако, признать, что Евросоюзу, формирующемуся постнациональному пространству, в котором страны-члены испытывают сильное давление как «снизу» - из регионов, так и «сверху» - со стороны общеевропейских структур, еще далеко до полного заката национальных государств.5 Именно национальные государства традиционно рассматриваются отечественными и западными исследователями как инициаторы и основные участники интеграционных процессов. Вместе с тем, нельзя не признать,

1 Лебедева М Новые транснациональные акторы и изменение политической

системы мира [Электронный ресурс] / М. Лебедева - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.' httpV/wwvv.risa ru/cosmopolis/archives/3/lebedeva.html

3 Hettne В The Europeanization of Europe endogenous and exogenous dimensions // European Integration. - 2002. - Vol. 24. - № 4. - P. 325.

4 В данной работе регионализация рассматривается как процесс, происходящий на субгосударственном уровне, объектами и субъектами которого являются регионы как административно-территориальные единицы государств и образуемые их объединением трансграничные структуры (трансграничные регионы)

5 Kramsch О et al Postnational Politics m the European Union // Geopolitics -2004 - № 2 -P 533.

что такие явления как регионализм и регионализация, новая волна активности которых наблюдаются в Европе с середины XX века, не только создают предпосылки для интеграции на уровне государств, но и приводят к интеграционным процессам, акторами в которых становятся субгосударственные политико-территориальные единицы - регионы. Интеграция на европейском региональном уровне принимает форму трансграничного (и, отчасти, межрегионального) сотрудничества, и в данном исследовании именуется трансграничной региональной интеграцией. Значение регионов в системе управления (governance) современного Европейского Союза постоянно возрастает: появление все большего числа трансграничных регионов на внутренних и внешних границах ЕС приводит к изменению архитектоники всего интеграционного пространства Союза. В этой связи понимание логики (идеологии) трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах Евросоюза, приобретает особую актуальность для анализа взаимодействия российской стороны с европейскими странами.

Актуализация темы исследования обусловлена также все возрастающим влиянием интеграционных процессов в ЕС на развитие российского государства. Активными участниками трансграничной интеграции на региональном уровне становятся в последние годы приграничные регионы Северо-западного федерального округа РФ, образуя «еврорегионы» с соседними регионами стран Евросоюза, в первую очередь — с Северными странами. Еврорегионы претендуют на звание «пилотных моделей» интеграции России и Евросоюза на региональном уровне. Их создатели мечтают о новых перспективах регионального развития, о сближении уровня жизни населения российских приграничных регионов с уровнем жизни сопредельных регионов развитых стран Европейского Союза, о создании «пояса добрососедства» на границах России с Евросоюзом. Реализуются ли в практической политике подобные сценарии, и каковы факторы успеха (или неудач) существующих уже более десятилетия еврорегионов — эти вопросы относятся к числу злободневных в практике международных отношений.

Новизна и неоднозначность процессов трансграничного регионального сотрудничества, и тот факт, что политическая практика значительно опережает научную мысль, приводит к тому, что предпринятые исследования сформировавшегося и развивающегося еврорегиона имеют, как правило, описательный характер (post-factum), направлены на изучение частных случаев. Без должного внимания остается политическая природа трансграничных регионов (еврорегионов), идеология и модели региональной интеграции на субгосударственном уровне. То же свойственно и для западной политической науки, остающейся пока без стройных концепций трансграничной региональной интеграции.

Объектом исследования являются трансграничные интеграционные образования субгосударственного уровня (еврорегионы), образованные на основе разнообразной интеграционной логики (идеологии) на внутренних и внешних границах Европейского Союза, включая еврорегион «Карелия»

как модель современного трансграничного сотрудничества с участием российских акторов.

Предметом исследования является трансграничная региональная интеграция как особый случай субгосударственной интеграции в Европе, который рассматривается в свете истории и теорий европейской интеграции.

В диссертационном исследовании понятие «интеграция» рассматривается с позиций теорий, объясняющих данный процесс, в частности, тран-закционализма, основным представителем которого является К. Дойч, а также функционализма (Д. Митрани) и неофункционализма (Э. Хаас). С точки зрения К. Дойча, интеграция происходит посредством построения в регионе «сообщества безопасности». Последнее определяется им как «фуппа людей, которая стала настолько интегрированной, что на ее территории достигнуто «чувство сообщества», а также институты и практики, достаточно прочные и широко распространенные для того, чтобы надолго обеспечить ожидания «мирных перемен» среди населения».6 В понимании Д. Митрани интеграционный процесс призван «постепенно преодолевать (государственные границы - Авт.) при помощи непрерывного роста общей деятельности и интересов, так же как и общих административных органов».7 Неофункционализм, в отличие от транзакционализма, рассматривает интеграцию не как результат, а как процесс, в который вовлечены различные акторы с различными интересами, пересекающимися в плюралистической политической внешней среде.8 Основным отличием этих теорий является отношение их сторонников к причинам интеграции. По версии К. Дойча, главным фактором интеграции выступает осознание необходимости мирного сосуществования субъектов интеграции (государств). Неофункционалисты заявляют о том, что процесс интеграции связан с установлением экономического сотрудничества, которое является основой дальнейшей политической интеграции.

Таким образом, в диссертационном исследовании анализ политической природы и процесса трансграничного регионального сотрудничества как формы интеграции проводится в соответствии с двумя выявленными идеологиями: моделью «сообществ безопасности» (транзакционализм) и «функциональной» моделью (функционализм и неофункционализм).

Под «трансграничной региональной интеграцией» в данном исследовании понимаются институционализированные отношения сотрудничества субгосударственных (региональных или местных) территориальных единиц, расположенных по разные стороны государственной границы, основанные на формальных соглашениях и руководствующиеся определенной идеологией, принимающие форму еврорегионов «Трансграничная регио-

6 Deutsch K.W Political Community and the North-Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience - Princeton, 1957. - P. 5.

7 Mitrany, D. The Functional Theory of Politics - London, 1975. - P 120

8 Rosamond B Theories of European Integration - New-York, 2000. - P 55

нальная интеграция» используется как более узкое понятие по отношению к «трансграничному сотрудничеству» («transfrontier co-operation»), традиционно определяемому как любые действия по усилению добрососедских отношений между территориальными сообществами или властями в рачках юрисдикции двух и более государств и заключение любых соглашений, необходимых для этих целей 9 Трансграничная региональная интеграция не ограничивается «любыми действиями» и «любыми соглашениями», но заключается в стремлении к достижению максимально возможной региональной интеграции, понимаемой либо в терминах идеологии безопасности, либо функционального подхода. Трансграничная региональная интеграция включает также создание совместных институтов, регулирующих деятельность сторон в процессе сотрудничества. Следовательно, трансграничное сотрудничество рассматривается в качестве предшествующей, более ранней стадии трансграничной региональной интеграции. По этим же причинам «приграничное сотрудничество» как сотрудничество между непосредственно прилегающими к государственно границе местными властями, направленное на решение узкого круга специфических проблем приграничных территорий рассматривается как составная часть трансграничного сотрудничества.10

Целью предпринимаемого исследования является анализ политической природы еврорегиона как своего рода результата (итога) процесса трансграничного сотрудничества, и в этой связи - обобщение теоретических взглядов западноевропейских исследователей на интеграционные процессы, а также анализ идеологий трансграничного сотрудничества, необходимый для развития научных политологических знаний.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные научные задачи:

1. выявляются исторические предпосылки появления и развития регионализма как основы трансграничного сотрудничества в Европе,

2. проводится анализ становления и современного состояния системы трансграничного сотрудничества и раскрывается роль Европейского Союза как одного из главных факторов ее развития,

3. выявляются факторы перехода от трансграничного сотрудничества в его традиционной форме к трансграничной региональной интеграции,

4. исследуется современный этап становления и модель трансграничной региональной интеграции в Северных странах,

9 European outline convention on transfrontier co-operation between territorial communities or authorities. Art. 2 // Ricq C. (ed.) Handbook on transfromer co-operation for local and regional authorities in Europe - Strasbourg, 2000. - P. 101

10 В российской политической практике термин «приграничное сотрудничество» совпадает с применяемым в данной работе термином «трансграничное сотрудничество» В третьей главе диссертации эти термины используются как синонимы

5. проводится анализ разных типов трансграничных регионов и выявляются характерные черты еврорегионов и их отличия от других трансграничных объединений,

6. определяются теоретические подходы для анализа природы трансграничных регионов (еврорегионов) в Европе,

7. на основе теорий европейской интеграции определяются идеологии/подходы и соответствующие им модели трансграничной региональной интеграции,

8. выявляются факторы трансформации модели трансграничной региональной интеграции на внутренних границах Европейского Союза (с середины XX века),

9. определяется идеология трансграничной региональной интеграции, характерная для современных внешних границ Европейского Союза, с одной стороны, и для государственной границы Российской Федерации, с другой,

10. определяется модель трансграничной региональной интеграции на границе Евросоюза и России,

11. определяются дополнительные факторы, влияющие на перспективы развития еврорегионов с участием российских субъектов федерации,

12. отдельно исследуется влияние проблематики «мягкой» безопасности на дальнейшее развитие трансграничной региональной интеграции российских приграничных регионов со странами Европейского Союза.

Методологическая основа исследования. В данной работе учитываются принципы и подходы неолиберальной парадигмы, характеризующей международные отношения как результат взаимодействия разнообразных акторов, в которых государство перестает играть ведущую роль и происходит перераспределение управленческих функций от государства к другим участникам международного взаимодействия. В связи с этим, значительным методическим подспорьем для решения исследовательских задач являются работы Р. Кохэна и Дж. Ная."

Важной методологической предпосылкой представленного диссертационного исследования стала концепция многоуровневой системы управления (multi-level system of governance), в соответствии с которой Европейский Союз считается политией, где власть распределена между разными уровнями власти и разнообразными акторами.12

Методологические принципы диссертационного исследования:

" Keohane R., Nye J. (eds ) Transnational Relations and World Politics - Cambridge, 1972, Nye J The paradox of American power, why the world's only superpower can't go it alone. - Oxford, 2002.

12 Marks G , Hooghe L , Blank K. European Integration from the 1980s State Centric v Multi-level Governance//Journal of Common Market Studies - 1996 - Vol.34 -

№3

1. Целостный подход к объекту изучения, его рассмотрение в возникновении и развитии, то есть применение принципа историзма.

2. Системный подход к объекту изучения, позволяющий представить объект изучения в его единстве и целостности.

3. Комплексное использование методов политической науки.

В диссертации используются следующие способы исследования:

- метод восхождения от абстрактному к конкретному;

- сравнительный метод;

- структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

- различные приемы классификации;

- систематизация и обобщение.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении последних десятилетий XX века проблематика трансграничного и межрегионального сотрудничества стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций, поначалу в зарубежной, а в последнее десятилетие - и в отечественной политической науке. Первые публикации, касающиеся вопросов трансграничных регионов, появились в начале 1970-х годов и по преимуществу носили прикладной характер, будучи следствием обсуждения проблем на научно-практических конференциях, где докладчиками по преимуществу выступали представители приграничных/трансграничных регионов,13 и где принимали участие представители Европейского Сообщества,14 а также исследователи, чьи теоретические доклады в основном затрагивали проблемы изучения границы, ее конфликтного потенциала.15 Теоретическое осмысление трансграничного сотрудничества было предпринято политологами-компаративистами, а также социологами, изучавшими проблемы приграничья. Основное внимание уделялось тогда не столько трансграничным регионам как институционализированным струк-

13 Так, по итогам прошедшей в 1972 году конференции «Проблемы и перспективы приграничных регионов» был издан сборник статей «Границы и регионы: изучение потенциала роста и мира на периферии» См.: Boundaries and regions -explorations on growth and peace potential of the peripheries. - Gorizia, 1973. По результатам международной конференции «Границы, регионы и транснациональная интеграция», прошедшей в конце 1979 года, было издано два сборника статей - «Сотрудничество и конфликты в приграничных областях» и «Границы и меньшинства в Западной Европе», - содержание которых прямо или косвенно затрагивает проблематику трансграничного сотрудничества См.: Cooperation and conflicts in border areas / Ed by R Strassoldo and G Delli Zotti - Milano, 1982., Boundaries and minorities in Western Europe / Ed by B. De Marchi and AM Boileau - Milano, 1982

14 Van der Auwera G The possibilities of European Community action m favour of frontier regions//Cooperation and conflicts . P 129-144

15 Johansson R Boundary conflict in a comparative perspective a theoretical framework// Cooperation and conflicts . P 179-214

турам, сколько единичным или систематическим социальным приграничным связям местных сообществ. Труды исследователей границ («border studies»), лимологов, также внесли значимый вклад в изучение феномена трансграничных регионов.16

Превращение трансграничных регионов в объект научных исследований было связано с объединением проблематики феномена границы и приграничной региональной проблематики, то есть аргументацией участия регионов как независимых акторов трансграничного сотрудничества. С середины 1980-х годов ряд западных авторов (Т. Хеглин, М.Руссо и Р. Зариски, Р. Морган, М. Китинг и др.)'7 стали уделять внимание собственно проблематике регионализма и регионализации. К этому периоду региональные движения и региональные власти оказывали возрастающее влияние на правительства унитарных государств, стремились к осуществлению политики децентрализации. В то же время региональные диспропорции в Европе привели к пониманию необходимости проведения региональной политики на уровне Сообщества как важнейшего фактора дальнейшего развития процессов интеграции. Эта проблематика находит отра-18

жение в западных , а затем и в отечественных научных статьях, посвященных внутренним проблемам ЕС.19

16 См , напр . Theory and practice of transborder cooperation / Ed by Ratti R., Reichman S. - Basel; Frankfurt am Mam, 1993, Boundaries m Question' New Directions m International Relations / Ed by Macmillan J., Linklater A - London, 1995.

17 Hueglin T O. Regionalism in Western Union. Conceptual Problems of a New Political Perspective // Compartive politics. - 1986. - Vol. 18. - № 4. P. 439-458, Rousseau M.O., Zanski R Regionalism and regional devolution in comparative perspev-tive. - New-York, 1987; Morgan R. Regionalism in European politics - London, 1987; Keating M State and regional nationalism territorial politics and the European state - Brighton, 1988.

18 Hallett G., Randall P., West E.G. Regional policy for ever9 Essays on the history, theory and political economy of forty years of 'regionalism'. - London, 1973; George S. Politics and policy in the European Community. - New York, 1992; Armstrong H W. The Role and Evolution of European Community Regional Policy // The European Union and the Regions Ed by Jones В , Keating M - New-York, 1995, Wood D.M., Yejilada B.A. The Emerging European Union. - New York, 1996, Кукавка П. Региональная политика Европейского Союза // Европейская интеграция: современное состояние и перспективы Сб науч. ст. / Науч ред С Н Паньковский. -Мн , 2001 - С. 94-125; Юилл Д Основные характеристики региональной политики' европейский опыт. [Электронный ресурс] / Д. Юилл. - Электрон ст. -Режим доступа к ст. http //ieie nsc ru/~tacis/vnll htm. European Union Politics / Ed. by M. Cmi. - Oxford, 2003 и др

19 Бусыгина И.М Структурная политика и роль регионов в Европейском Союзе // Политика и экономика в региональном измерении / Под ред. В. Климанова, Н.Зубаревич - М., С-Пб, 2000 - С 31-41; Бусыгина И. Территориальный фактор в европейском сознании [Электронный ресурс] / И Бусыгина - Электрон.

Постепенно в политической науке развиваются региональные исследования («regional studies»),20 которые ранее в основном находились в предметной области экономической и социальной географии.21 В результате, в научном сообществе возникла дискуссия вокруг определения концепта «региона» как необходимого основания для исследований регионализма.22 В 2002 году П. Шмитт-Эгнер подвел итог дебатам, определив регион как пространственную частичную единицу среднего размера и промежуточного (посреднического) характера, чей материальный субстрат основан на территории23 На основе этого определения он выстроил типологию «регионализмов», среди которых «транснациональный регионализм» выделяется в качестве наиболее заметного и актуального явления для изучения регионализма в Европейском Союзе.

Исследования трансграничного сотрудничества регионов, действительно, заняли приоритетное место в европейской политической науке в конце XX - начале XXI века, свидетельством чему является появление многочисленных монографических исследований24 и научных статей.25 Ряд

ст. - Режим доступа к ст . http://vvww.rami.rU/cosmopolis/archives/2/busvgina.html, Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов // ПОЛИС. - 1999. - № 5.

— С 155-164, Ларина Л И., Кисельников А. А. Региональная политика в странах рыночной экономики Учеб. пособие. — М , 1998

20 См • Макарычев А С. Метафоры регионализма в международно-политическом дискурсе: [Электронный ресурс] / А. Макарычев - Электрон, ст.

— Режим доступа к ст ■ httpV/wwvv policv.hu/makarvchev/rusl 7.htm

21 Обзор географических концепций, определяющих феномен «региона», см , напр. в Sagan I Looking for the nature of the contemporary region // Progress in Human Geography. -2004 - Vol 28.-№2 -P. 141-144.

22 Hettne В , Inotai A The new regionalism: implications for global development and international secunty. - Helsinki, 1994; Smouts M-C. The region as a new imagined community7 // Regions in Europe. Ed. by Le Gale P., Lequesne С - London, 1998. -P 30-38, Keating M. The New Regionalism m Western Europe, Territorial Restructuring and Political Change. Cheltenham, 1998;

23 Schrmtt-Egner P The Concept Of 'Region'. Theoretical And Methodological Notes On Its Reconstruction // European Integration - 2002. - Vol 24 - No 3 - P. 179-200.

24 Borders, nations and states frontiers of sovereignty in the new Europe Ed. by L O'Dowd and T.M Wilson. - Aldershot, 1996; Paradiplomacy in Action - The Foreign Relations of Subnational Governments / Ed by Aldecoa F., Keating M. -London, 1999, Transnational Democracy. Political Spaces and Border Crossings / Ed. by J Anderson - London, 2002; Cross-Border Governance in the European Union / Ed. by О Kramsch and B. Hooper - London, 2004

25 Christiansen T , Jgrgensen К Transnational Governance "Above" and "Below" the State. The Changing Nature of Borders in the New Europe // Regional & Federal Studies. - 2000 - Vol. 10. - № 2. - P. 62-77; Perkmann M Cross-border regions in Europe // European Urban & Regional Studies - 2003. - Vol. 10. - № 2 P 153-172;

научных журналов посвятили специальные выпуски проблематике, прямо или косвенно связанной с трансграничным сотрудничеством.26 Изучение трансграничного сотрудничества, однако, зачастую ограничивается лишь описанием отдельных трансграничных регионов. Это объясняется, с одной стороны, своеобразной модой, заданной первыми исследователями проблемы еще в 1980-х годах,27 с другой - отсутствием в политической науке на протяжении XX века адекватных величине явления теоретических подходов, с помощью которых можно было бы определить значение трансграничных регионов для развития международно-политической системе в целом. Не нашлось места для проблематики трансграничных регионов и в концепции «нового регионализма», развиваемой М. Китингом,28 основным объектом анализа оставалась система взаимоотношений между государством и регионами, в которую (в новой версии) включаются и наднациональные власти Евросоюза. Недостаток системного подхода до настоящего времени не позволял перейти от проблематики регионализма и трансграничного сотрудничества к проблематике трансграничной региональной интеграции и представить данную форму интеграции как систему, состоящую из множества компонентов, сложные взаимодействия которых образуют динамично развивающуюся целостность.

Важной вехой в объяснении природы и тенденций развития трансграничной региональной интеграции в современной Европе стало появление и развитие теорий европейской интеграции - федерализма,29 транзак-

Perkmann М. The rise of the Euroregion. A bird's eye perspective on European cross-border co-operation: [Электронный ресурс] / M. Perkmann - Электрон, ст - Режим доступа к ст.: http'/Avwvv.lancs ac.uk/fss/sociology/papers/perkmann-rise-of-euroregion pdf: Parkmann M Policy entrepreneurs, mutlilevel governance and policy networks in the European polity. The case of EUREGIO: [Электронный ресурс] / M Perkmann. - Электрон ст - Режим доступа к ст.' http://ww\v comp lanes ac.uk/sociology/papers/Perkmann-Policy-Entrepreneurs pdf: Tumock D Cross-border cooperation, a major element in regional policy in East Central Europe // Scottish Geographic Journal. - 2003. - Vol. 118. - № 1. - P 19-40, Kramsch О Т. Reimagmmg the Scalar Topologies of Cross-border Governance. Eu(ro)regions in the Post-colonial Present // Space & Polity. - 2002. - Vol 6. - №. 2. - P. 169-196, Gnx J Toward a theoretical approach to the study of cross-border cooperation//Perspectives -2001.-№17 -P 5-13

26 См журналы. Geopolitics. - 2004. - Vol.9. - № 3 «Postnational Politics in the European Union» и European Integration 2002. - Vol. 24. - № 3

27 Упомянутые выше сборники статей («Границы и регионы, изучение потенциала роста и мира на периферии» и «Границы и меньшинства в Западной Европе»), вышедшие в 1982 году, полностью построены на описании отдельных трансграничных регионов

28 Keating М The new regionalism m Western Europe territorial restructuring and political change. - Cheltenham, 1998

Spmelli A The Growth of European Movement since the Second World War //

ционализма,30 функционализма,31 неофункционализма,32 конструктивизма33 и др. Данные концепции позволяют проследить эволюцию взглядов на европейскую интеграцию как межгосударственного, так и субгосударственного уровня, с позиций, строго ориентированных на анализ национальных государств как главных инициаторов процесса интеграции (федерализм, функционализм). На более позднем этапе появилось осознание необходимости анализа новых акторов интеграции, таких как транснациональные корпорации, неправительственные организации, субгосударственные власти и др. Однако авторы ни одной из названных выше теорий не рассматривали трансграничные регионы в качестве самостоятельных акторов европейской интеграции. Лишь современные интерпретации некоторых теорий34 позволяют оценить и использовать их потенциал для анализа трансграничной региональной интеграции. Теории интеграции, как в классическом варианте, так и в интерпретированных версиях, до сих пор используются исследователями недостаточно активно. Между тем, использование этих теорий в осмыслении субгосударственного (регионального) уровня позволяет выявить различные модели трансграничной региональной интеграции. На основе изучения истории становления и развития трансграничного сотрудничества и трансграничной региональной интеграции возможно также проследить трансформацию и смену данных логических моделей.

На более глубокий анализ места и роли трансграничной региональной интеграции нацелены «новые» теории европейской интеграции, к которым относятся концепция многоуровневого управления («multilevel governance»)36 и анализ политических сетей («policy network analysis»),37 которые

European Integration / Ed. by Hodges M. - Harmondsworth, 1972.

30 Deutsch К W. Political Community and the North-Atlantic Area: International Organization in he Light of Historical Experience - Princeton, 1957.

31 Mitrany, D The Functional Theory of Politics -London, 1975

32 Haas E B. Beyond the Nation State: Functionahsm and International Organization. - Stanford, 1964

33 Wendt A Constructing International Politics // International Security - 1995 -Vol. 20.-Ne 1,-P. 71-81.

34 Security Communities / Ed. by Adler E, Bamett M. - Cambridge, 1998; Hueglin

T О Government, governance, governmentality Understanding the EU as a project of universalism // The transformation of governance m the European Union / Ed by В Kohler-Koch and R Eismg. - London, 1999 -P. 249-266

36 Marks G., Hooghe L , Blank K. European Integration from the 1980s. State Centric v Multi-level Governance//Journal of Common Market Studies - 1996 - Vol.34 -№ 3. - P. 341-378; Сморгунов Л В. Сравнительный анализ полигико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции "governance"//ПОЛИС. - 2003 -№4 - С 50-58.

37 Ansell С. The Networked Polity- Regional Development in Western Europe // Governance - 2000 - Vol 13 - № 2. - pp 303-333; Сморгунов Л В Сетевой подход к политике и управлению//ПОЛИС -2001 -№3 - С 103-112, Ачка-

учитываются в представленном диссертационном исследовании. (Оценка реального значения еврорегионов в системе управления Европейского Союза задачей настоящего исследования не является и отнесена автором к перспективе дальнейших исследований по данной проблематике.)

Значительная часть поставленных исследовательских задач прямо или косвенно связана с изучением системы трансграничной региональной интеграции Северных стран, что объясняется двумя причинами. Во-первых, еврорегионы Северных стран обладают рядом характеристик, не свойственных еврорегионам материковых государств Европейского Союза, что связано с различием моделей трансграничной региональной интеграции, действовавших в Западной Европе и в Северных странах в период зарождения первых еврорегионов Во-вторых, российские приграничные с ЕС регионы (в первую очередь - Калининградская, Ленинградская, Мурманская области и Республика Карелия) участвуют в проектах трансграничной интеграции непосредственно с регионами Северных стран. Поэтому границе (как сухопутной, так и водной) России и Евросоюза уделяется повышенное внимание исследователей, выдвигающих разнообразные взгляды и концепции и стремящихся определить модель трансграничной региональной интеграции в этом пространстве. Здесь следует обратить внимание на ряд важных научных публикаций, посвященных проблематике транснационального, межрегионального и трансграничного сотрудничества в Северной Европе.38 Их авторы освещают проявления названных процессов в целом, не ограничиваясь только анализом частных случаев сотрудничества. Материал, содержащийся в данных публикациях, используется для характеристики системы сотрудничества в рамках еврорегионов и в моделировании (реконструкции) трансграничной интеграции в Северных странах. В этой связи оказались полезны также некоторые монографии, посвященные более общей проблематике,39 равно как и работы, более подробно останав-

40

ливающиеся на «анализе случаев».

Весомый вклад в изучение проблематики регионализма в Северных странах вносят отчеты исследовательского института «Нордрегио» (NORDREGIO, The Nordic Center for Spatial Development), как статистиче-

сова В.А , Чугунов А В. Регионализация: политика и информационные технологии // СОЦИС. - 2004 - № 4. - с. 71-77

38 The NEBI Yearbook (1998, 1999, 2000, 2001-2002, 2003): North European and Baltic Sea Integration - Berlin - Heidelberg, 1999-2003.

39 Arctic governance / Ed by Koivurova T et al - Rovamemi, 2004.

40 Dreaming of the Barents region Interpreting cooperation in the Euro-Arctic Ream / Ed. by Kakonen J. - Tampere, 1996, Maskell P. and Tornqvist G. Building a cross-border learning region. Emergence of the North European 0resund Region - Copenhagen, 1999

ского,41 так и аналитического характера,42 а также издаваемый институтом журнал.43

Российские исследователи приступили к изучению регионализма и трансграничного сотрудничества в Европе лишь с середины 1990-х годов. Отдельные аспекты проблематики трансграничного сотрудничества были подвергнуты анализу в двух отечественных монографиях. И.Д. Иванов обращается к актуальным проблемам построения «Европы регионов» с участием субгосударственных властей в качестве полноправных участников европейской интеграции.44 С.Л. Романов освещает проблему трансграничного сотрудничества в Европе на примере ряда еврорегионов.45 Как показано в настоящем диссертационном исследовании, процесс расширения и углубления евроинтеграции на межгосударственном и субгосударственном уровнях перешли за последние несколько лет на качественно новый уровень, поэтому ряд положений, выдвинутых авторами указанных монографий, утратил актуальность. Более поздний коллективный труд, посвященный приграничной и трансграничной проблематике,46 включает сильную теоретическую часть по проблеме трансграничной безопасности в целом, но лишь в незначительной степени затрагивает проблематику трансграничного сотрудничества российских приграничных регионов с регионами стран Европейского союза. В последние годы появился ряд статей

41 Manussen А , Aalbu Н , Brandt М. Regional Development in the Nordic Countries 2002. -Stockholm- Nordregio, 2002; Tnrinen M. Regions of Baltic States. - Stockholm, 2000

42 Lahteenmaki-Smith К Regional policy and inter-regional strategic cooperation in the North-Calotte- Cross-border co-operation as an instrument of regional development Nordkalottradets publikationssene, rapport nr 61: [Электронный ресурс] / К. Lahteenmaki-Smith - Электрон ст. - Режим доступа к ст: http-//www nordkalottradet.nu/rapport%20nr%2061 pdf; Lahteenmaki-Smith К. Regimes of regional development and growth across Nordic regions: Borderless practices in the making7 - Stockholm, 2002, Nordic perspectives on process-based regional development policy / Ed. by M. Sotarauta, H. Bruun - Stockholm Nordregio, 2002

43 Lmdstrbm В Nordic Regional Policy: Ten Years Later // North. - 2000. - Vol. 11 - № 5/6, Hallm G A Europe of Nation States // North. - 2000 - Vol 11. - № 5/6; Unckel P Nordic challenges moving towards 2010//Journal of Nordregio -2005 -Vol. 5 - № 1; Moen В., Skalnes S. The Nordic Council of Ministers' cross-border programme regions - old challenges and new opportunities // Journal of Nordregio -2005,- Vol. 5 -№ 1

44 Иванов И.Д Европа регионов - М, 1998.

45 Романов С Л Парадипломатия европейских границ и Россия -М., 2001.

46 Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л Б.Вардомского и С В.Голунова - М - Волгоград, 2002

(А. Марин, О. Реут, С. Якобсон-Оболенский, О. Александров)47, а также монография В.А. Шлямина48, посвященные проблематике трансграничного сотрудничества на Северо-Западе России. Большинство указанных работ затрагивают вопросы взаимоотношений «центр-регионы» в РФ, описывают современное состояние и перспективы конкретных трансграничных инициатив. Они способствуют пониманию идеологии, на которой основывается приграничное сотрудничество в России, и помогают соотнести существующие еврорегионы («Балтика», «Карелия», БЕАР) с идеологией трансграничной региональной интеграции в Западной Европе и Северных странах. Вместе с тем, они не учитывают последних тенденций, воздействующих на трансформацию моделей трансграничной региональной интеграции на внешних границах Евросоюза (Европейская политика соседства), и изменению в отношении Северных стран к своим внешним границам (Программа регионального сотрудничества СМСС).

В 2002 г. Министерством иностранных дел РФ бьш издан Сборник документов и материалов, в котором содержатся не только документы, на основе которых развивается трансграничное сотрудничество российских регионов, но также и аналитические материалы и статьи, способствующие пониманию специфики трансграничного (приграничного) сотрудничества в России.49

В целом в отечественной исследовательской литературе находит отражение общая проблематика европейского регионализма и трансграничного сотрудничества, однако, совсем не имеется исследований по трансграничной региональной интеграции в аспекте теорий европейской интеграции, что, в свою очередь, стимулировало исследовательский интерес автора

47 Марин А. В поисках европейской идентичности: парадипломатическая деятельность PK и ее последствия // Российские регионы в мировом пространстве Между глобализмом и протекционизмом: Материалы международного «круглого стола». - Нижний Новгород, 2002; Marin A. Russia's "Baltic" Regions withm the Northern Dimension: Challenges and Prospects for the Future: [Электронный ресурс] / A. Mann - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://www.edc.spb ru/conf2002/marin.htm; Реут О.Ч. Асимметрия еврорегио-нальной матрицы. МЭиМО - 2002. - № 9. - С. 76-82; Реут О Ч Внешние связи Республики Карелия, 2005-2008 гг.: прогноз' [Электронный ресурс] / О. Реут -Электрон ст - Режим доступа к ст.: http://www.hkkk fi/netcomm/ImgLib/2/72/reutkarelia.pdf; С Якобсон-Оболенский. Северное измерение взгляд сквозь призму Карелии // Север. - 1998 - № 12; Alexandrov О. The Role of the Republic of Karelia in Russia's Foreign and Security Policy: [Электронный ресурс] / О. Alexandrov - Электрон ст - Режим доступа к ст.. http7/c-collection ethbib.ethz ch/ecol-nool/incoll/incoll 5 pdf

48 Шлямин В А. Россия в «Северном измерении». - Петрозаводск, 2002

49 Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - M . Научная книга, 2002

диссертационного исследования к данной проблематике. Главный исследовательский вопрос диссертации связан с определением перспектив развития трансграничной региональной интеграции с участием российских приграничных субъектов федерации с акцентом на еврорегионе «Карелия».

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе анализа системы трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах Европейского Союза автор диссертационного исследования:

- впервые в отечественной политической науке провел обобщение накопленных западными исследователями теоретических представлений и эмпирического материала по проблемам регионализма и трансграничного сотрудничества, провозвестившим проблематику трансграничной региональной интеграции;

- определил исторические этапы развития европейского и северного регионализма, обосновал тезисы влияния регионализма на формирование системы трансграничного сотрудничества и ее трансформации в систему трансграничной региональной интеграции в Западной и Северной Европе;

- провел типологизацию современных институтов регионализации, определил их значение для развития трансграничной региональной интеграции;

- провел типологизацию институтов трансграничного сотрудничества (трансграничных регионов);

- обосновал факт «трансграничной региональной интеграции» и ввел это понятие в научный оборот;

- впервые применил положения теорий межгосударственной интеграции в анализе политической природы и субгосударственных интеграционных процессов;

- на примере еврорегиона «Карелия» выявил конфликт функциональной логики и идеологии безопасности, лежащих в основе концепций ев-рорегионов с российским участием;

- выявил факторы, определяющие дальнейшие тенденции развития трансграничной региональной интеграции на границе Европейского Союза и России, важнейшим из которых является «мягкая» безопасность.

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных результатов. В теоретическом отношении она состоит в разработке концептуальных основ системного анализа трансграничной региональной интеграции как особого фактора процесса межгосударственной интеграции на европейском континенте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационной работы, а также основные положения, идеи и выводы могут быть использованы в научной разработке проблематики регио-

нализма, трансграничного сотрудничества и трансграничной региональной интеграции в целом, и еврорегионов в частности. Новый подход, использованный в диссертации: анализ трансграничной региональной интеграции как самостоятельной формы субгосударственной интеграции, основными акторами которой являются регионы, может применяться в дальнейшем для изучения новых факторов, определяющих направления международных отношений в связи с интеграционными процессами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для подготовки лекционных курсов по предметам «Мировой политики и международных отношений», «Регионоведения», «Истории европейской интеграции», «Политической истории стран Северной Европы», «Политической регионалистики». Материалы диссертации могут служить основой для подготовки таких специальных курсов, как «Трансграничная региональная интеграция (Еврорегионы) в Европе», «Трансграничное сотрудничество и проблемы «мягкой» безопасности России», «Регионализм в Европейском Союзе и России» и др.

Для апробации основных положений и выводов диссертации были использованы:

Российские и международные конференции и семинары.

Международная научная конференция «Россия в регионе Балтийского моря: сколько стратегий?» (г. Вильнюс, Литва, ноябрь 2006 г.), доклад «Стратегии трансграничного сотрудничества России и Европейского Союза в Еврорегионе "Карелия"».

Международная научная конференция «Четвертая Открытая Встреча Северного Исследовательского Форума "Безграничный Север"» (г. Оулу, Финляндия и г. Лулео, Швеция, октябрь 2006 г.), доклады: «Работает ли история? Еврорегион «Карелия» на границе Карелии и Финляндии» и «Трансграничное сотрудничество на Евразийском Севере: соединяя Российский и Европейский Северы».

Межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории, политики и права» (Петрозаводск, апрель 2006), доклад «Об актуальных проблемах взаимодействия федерального центра и регионов РФ по вопросам приграничного сотрудничества»;

IX международная конференция по сотрудничеству приполярных университетов «Глобализация и устойчивое развитие Приполярного Севера» (Петрозаводск, сентябрь 2005), доклад «Международное сотрудничество в сфере обеспечения "мягкой" безопасности в циркумполярном пространстве»;

Научно-методическая конференция «Университет в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, апрель 2005), доклад «Концепция "обучающихся регионов"»;

Международный семинар «Региональное управление в Европейском Союзе» (Стокгольм, февраль 2005), доклад «Тенденции и перспективы трансграничного регионального сотрудничества в Северных странах»;

Международная научно-практическая конференция «Регион в системе внешнеполитических связей демократических государств: история и современность» (Воронеж, октябрь 2004), доклад «Трансграничное сотрудничество на Севере Европы»;

Научная конференция, посвященная 10-летию РГНФ «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, июнь-июль 2004), доклад «Республика Карелия в системе регионализма и "мягкой" безопасности: проблематика регионального исследования»,

Международный проект ТЕМПУС «Изучая европейские методы управления в Северо-западных регионах России» (2005-2008), в рамках которого автор разрабатывает учебный курс «Регионализм в Европейском Союзе и России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 201 страницу, из них основного текста - 165 страниц. Библиография включает 366 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы, раскрываются новизна, научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава - «Европейский регионализм и становление системы трансграничной региональной интеграции. Вопросы истории XV — начала XXI веков» посвящена обобщению накопленного в западноевропейской политической науке исследовательского материала: исторических фактов, мнений исследователей, основных подходов и наиболее значимых концепций по изучаемой проблематике, что позволяет создать достаточно полную картину истории европейского регионализма и представить его как основу трансграничного сотрудничества и формирования системы трансграничной региональной интеграции.

В первом параграфе «Этапы развития и типология раннего восходящего регионализма Политико-историографические аспекты в трудах современных западноевропейских исследователей» проводится анализ основных факторов общественно-политического и экономического развития Европы (в XV - XIX веках), приведших к появлению регионализма как идеологии региональных элит и актуализации проблематики взаимоотношений центра и регионов (периферии). К их числу относятся Вестфальские мирные договоры, Великая французская революция, процессы индустриализации, модернизации и секуляризации. В параграфе показано, как в процессе становления централизованных национальных государств в Европе вплоть до середины XX века разрозненные регионалистские движения, еще

не способные влиять на изменение конституционного строя уит административно-территориального устройства государств, в то же время, становились предпосылкой современного регионализма.

Во втором параграфе «Современный восходящий и нисходящий регионализм Проблемы европейской региональной политики» проводится анализ первых проявлений трансграничного сотрудничества и процесса его постепенной трансформации в систему трансграничной региональной интеграции; уделяется внимание обстоятельствам образования первых евроре-гионов, ставших результатом «восходящей» активности немецких приграничных территориальных сообществ в послевоенный период (Вторая мировая война). В разделе параграфа, посвященном «нисходящему» регионализму, подчеркивается влияние на развитие трансграничного сотрудничества процессов деволюции власти в национальных государствах и интеграции между ними; отмечается, что на более поздней стадии европейский процесс и идеология интеграции становятся важнейшими факторами развития трансграничного сотрудничества и его трансформации в систему трансграничной региональной интеграции.

Основным способом стимулирования процесса регионализации является региональная политика Евросоюза, в рамках которой с конца 1980-х годов Сообщество оказывает политическую и финансовую поддержку инициативам трансграничной интеграции. В этой связи на основе исторических фактов определяется степень влияния ЕС на систему трансграничной региональной интеграции, характеризуются стадии региональной политики, выявляются ее основные принципы, проводится анализ основных Инициатив Сообщества, способствующих формированию трансграничного сотрудничества и трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах ЕС. Особое внимание уделяется Инициативе Интеррег, основному финансово-организационному механизму стимулирования сотрудничества в пространстве «внутренних» еврорегионов, ставшей (конец 1980-х годов) результатом понимания Еврокомиссией особой актуальности трансграничного сотрудничества для всего процесса европейской интеграции, и началом нового этапа развития еврорегионов - на внутренних, а затем и на внешних границах ЕС.

В третьем параграфе «Трансграничный регионализм в современной политической истории Северных стран» рассматривается становление системы трансграничной региональной интеграции в странах Фенноскан-дии. Важность всестороннего анализа данной системы обусловлена, во-первых, ее близостью к России и влиянием на развитие приграничного сотрудничества в рамках еврорегионов с участием российской стороны. Во-вторых - отличительными особенностями северной системы трансграничной региональной интеграции от классической, западноевропейской, системы. В параграфе сделаны выводы о двойственной природе модели северных еврорегионов, выделяются несколько временных периодов (1952-1971, 1972-1976, 1977-1989, 1990-1995, 1996-2006), на каждом из которых транс-

граничное сотрудничество, а в последствии и трансграничная региональная интеграция, получали новые импульсы и направления развития, в частности, прежняя задача развития внутренней интеграции дополнилась такими приоритетами, как развитие сотрудничества «Запад-Восток» и ориентация на внешнюю, то есть общеевропейскую, интеграцию.

Вторая глава «Теоретические проблемы межгосударственной интеграции и еврорегионы» посвящена теоретической реконструкции явления еврорегионов как институтов трансграничной региональной интеграции: теоретический потенциал еще недостаточно использовался в политической науке для объяснения природы еврорегионов. Трансграничная региональная интеграция, с одной стороны, является и самостоятельным интеграционным процессом, с другой - это неотъемлемая часть и важный фактор межгосударственной интеграции, поэтому применительно к трансграничной региональной интеграции рассматриваются теории европейской интеграции: транзакционализм, функционализм и неофункционализм. На основе эмпирического материала и практики трансграничного сотрудничества проводится также типология трансграничных регионов (ТГР), из их числа выделяются еврорегионы как особый тип ТГР, затем проводится исследование существа и содержания явления еврорегионов, и, наконец, определяются теоретические подходы к пониманию природы еврорегионов и определению их различных идеологических моделей.

В первом параграфе «Еврорегион как институт трансграничной субгосударственной интеграции■ сущностные характеристики и типология» представлен критический обзор и анализ современных подходов к определению трансграничного сотрудничества и трансграничных регионов, в т.ч. выявляются:

- основные признаки и базовые принципы трансграничного сотрудничества, а также факторы трансграничной региональной интеграции;

- основные признаки еврорегионов, их сущностные характеристики, отличия от прочих видов трансграничных регионов (рабочих сообществ, межрегиональных союзов).

По мнению автора диссертационного исследования, типология трансграничных регионов М. Перкманна с его критериями интенсивности сотрудничества и географического охвата (выделяются такие типы ТГР как рабочие сообщества, еврорегионы в стадии становления и интегрированные еврорегионы, а также скандинавские еврорегионы), не является исчерпывающей при анализе еврорегионов. Для понимания их политической природы проводится классификация данного типа ТГР: выделяются «старые» и «новые» (по времени образования), «зависимые» и «независимые» (по отношению к финансированию со стороны Евросоюза), «внутренние» и «внешние» (по отношению к границе ЕС) еврорегионы.

Общепринятые признаки еврорегионов (наличие государственной границы в качестве препятствия сотрудничества, институционализирован-ность сотрудничества, географическая принадлежность к Европе, причаст-

ность к процессу европейской интеграции, местные и региональные власти как основа сотрудничества, стремление к общей пользе), в данном диссертационном исследовании уточняются, дополняются исключениями и пересматриваются. Подробно рассматривается вопрос о возможном влиянии еврорегионов на размывание государственных границ и государственного суверенитета стран Евросоюза, в том числе и в контексте теории конструктивизма. Рассматривая вопрос о возможной трансформации еврорегионов и тех формах, которые может принять современная трансграничная региональная интеграция на новых этапах евроинтеграции, автор приходит к выводу о том, что в среднесрочной перспективе еврорегионы не будут включены в многоуровневую систему европейского управления.

Во втором параграфе «Идеология и модели трансграничной региональной интеграции» предпринимается анализ предпосылок и факторов появления различных европейских идеологий трансграничной региональной интеграции и соответствующих этим идеологиям моделей еврорегионов. Моделирование еврорегионов проводится на основе теорий межгосударственной интеграции применительно к трансграничной интеграции на субгосударственном уровне.

Раздел «Транзакционализм. идеология "безопасности"» посвящен идеям К. Дойча, которые могут способствовать анализу еврорегионов. Идеолог транзакционапизма основное внимание уделял вопросам военной безопасности и необходимости интеграции для обеспечения мирного сосуществования сообществ; идейной основой транзакционапизма является убеждение, что основным фактором интеграции (создания «сообществ безопасности») является экономическое и социо-культурное сотрудничество и объединение на основе политической идентичности. Эти классические идеи транзакционапизма применяется для обоснования модели интеграции, характерной для ранних этапов построения европейского сообщества (1950-е - 1970-е годы), «сообщества безопасности». Здесь же показано, как пересмотренный вариант транзакционализма, получивший отражение, в частности, в концепции «де-сукьюритизации» (отказа от безопасности) У. Вэвера, может быть использован в анализе современных процессов интеграции и позволяет перейти к анализу современных тенденций (переориентация сотрудничества на проблематику «мягкой» безопасности), а также новых форм трансграничной региональной интеграции (современные евро-регионы могут быть характеризованы как «сообщества "мягкой" безопасности»).

Раздел «Функционализм Д. Митраниъ посвящен обзору основных идей функционализма: функциональный подход применим к объяснению не только межгосударственной интеграции, но и субгосударственной интеграции (на уровне регионов). Автор представленного исследования рассматривает идею функционалистов о необходимости «помочь сделать изменения границ ненужными, делая сами границы бессмысленными» (отношение к границам как своего рода «инструментам интеграции» госу-

дарств и регионов). Применительно к анализу природы еврорегионов рассматривается центральная идея функционализма о соответствии функций интеграционного образования его форме.

В разделе отмечается, что концепции транзакционализма и функционализма не принято распространять на региональный уровень, однако они способствуют проведению комплексных исследований о сотрудничестве разнообразных акторов - от транснациональных корпораций до субгосударственных властей; идеи функционализма повлияли на становление теории неофункционализма, который также применим в анализе природы еврорегионов

Раздел «Идеология неофункционализма в европейской интеграции» посвящен осмыслению процесса европейской интеграции представителями теории «нового» функционализма с его отличительной чертой -рассмотрением интеграции не как результата, а как процесса, в который вовлечено множество акторов с различными интересами, пересекающимися в плюралистической политической внешней среде. Модель интеграции по неофункционализму заключена в двух взаимосвязанных процессах: функциональном «перемещении» («spill-over») и политическом «перемещении». Функциональное перемещение основано на процессе, описанном еще Д. Митрани. Смысл его заключается в том, что процесс интеграции (сотрудничества), начатый в одной из сфер экономики, неизбежно приведет к развитию, «перемещению», сотрудничества на другие сферы. Политическое перемещение в целом является продолжением или второй стадией функционального перемещения, когда экономическая интеграция вызывает процесс политической интеграции. Автор представленного диссертационного исследования приходит в выводу, что подобный «функциональный» подход во многом объясняет процессы субгосударственной интеграции, а модели еврорегионов, образовавшихся на такой идейной основе дает название «функцинальной».

В развернутом заключении ко второй главе подводится итог решения поставленных исследовательских задач, утверджается, что первые евроре-гионы, образованные на границах ФРГ в 1960-е - 1970-е гг., образовывались под влиянием идеологии «безопасности», тогда как последующее развитие трансграничного регионализма происходило под воздействием «функционального» подхода в процессе активного формирования различных институтов регионализма.

Основным результатом во второй главе является формулирование гипотезы о соответствии концепции «безопасности» идеологии и модели трансграничного сотрудничества в рамках «внешних» еврорегионов, расположенных на границе Евросоюза и России. Еврорегион «Карелия», как внешний еврорегион, создавался в условиях, напоминавших обстановку послевоенной Европы (окончание Холодной войны), поэтому модель евро-региона основывается на идеологии «безопасности». Данная гипотеза подвергается проверке в третьей и четвертой главах, где определяется модель

сотрудничества в рамках еврорегиона «Карелия» на основе анализа идеологических установок всех участников трансграничного сотрудничества в рамках данного ТГР.

В третьей главе «Современные дискурсы трансграничной региональной интеграции на границе Евросоюза и России» продолжено аргументирование выдвинутой гипотезы об обусловленности модели трансграничного сотрудничества в еврорегионе «Карелия» идеологией «безопасности».

Первый параграф «Modus operandi Европейской политики соседства от функционализма к идеологии безопасности» посвящен определению идеологии трансграничного сотрудничества, характерной для современных внешних границ Европейского Союза, в том числе Северных стран, в обстановке, когда основным инструментом внешней политики Европейского Союза становится Европейская политика соседства (ЕПС), сменившая как европейские «измерения» (Северное, Средиземноморское (Южное) и Восточное), так и Инициативу Интеррег.

Отмечается, что характер внешнеполитической стратегии Сообщества свидетельствует о том, что Евросоюз окончательно определился с выбором модели трансграничной региональной интеграции, которая будет действовать в отношении внешних границ. Автор диссертационного исследования характеризует модель трансграничной интеграции, основанной на новой идеологии как модель безопасности с компонентами интеграции.

Во втором параграфе «Североевропейская модель трансграничной интеграции и Россия» выявляются факторы трансформации системы и идеологии трансграничной региональной интеграции, происходящей на протяжении последних двух десятилетий в Северных странах. Переориентация трансграничного сотрудничества на новые приоритеты (от внутренней интеграции - к европейской интеграции и установлению связей с российскими регионами) привело к трансформации модели трансграничной региональной интеграции в Северных странах. Обычная система «внутренней» северной трансграничной региональной интеграции имела функциональный характер, что было следствием ряда факторов, в том числе: особенностей исторического развития северной интеграции и регионализма, наличием функциональных институтов регионализации и использованием в практике сотрудничества концепции «обучающихся регионов»; отношении «внешних» еврорегионов, участниками которых являются приграничные регионы России, на протяжении последнего десятилетия действует идеология «безопасности». Это говорит о совпадении западноевропейской и северной идеологий трансграничной региональной интеграции в отношении внешних границ. Вместе с тем модель «внешнего» еврорегиона в Северных странах наделена функциональными признаками.

Третий параграф «Российский дискурс трансграничного сотрудничества в контексте еврорегиона "Карелия "» посвящен анализу одного из решающих факторов развития трансграничного сотрудничества/интеграции

- политики центральной власти на внешних границах национального государства. Основная задача параграфа - определение идеологии сотрудничества на участке границы с Финляндией/ЕС. С этой целью проведен анализ:

а) международных договоров по проблемам приграничного сотрудничества, заключенных РФ с отдельными странами Европы (Финляндией),

б) текущего федерального законодательства (в частности, Концепции приграничного сотрудничества в РФ и Федерального закона «О внешнеэкономической деятельности субъектов РФ»),

в) особенностей участия федеральных и региональных властей в ряде многосторонних инициатив трансграничного характера,

г) специфики развития российского федерализма и регионального развития в Северо-западном федеральном округе,

д) стратегического партнерства России и Евросоюза на примере создания четырех общих пространств.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что Федеральный центр РФ руководствуется идеологией (логикой) «безопасности», причем в ее традиционной, «жесткой», форме с присущим ей дискурсом защиты национальных интересов и обеспечения государственного суверенитета.

Четвертая глава «Еврорегион "Карелия" и проблема де-территориализации государственной границы Российской Федерации и Финляндии» выполнена в тематическом круге главы третьей. Здесь дан ответ на важный вопрос исследования: каковы факторы, способствующие и препятствующие эффективному развитию инициатив трансграничной региональной интеграции на границе Евросоюза и России (Северных стран и России) и как это отражается/отразится на развитии российских приграничных регионов. В главе также выделяются дополнительные факторы, влияющие на перспективы развития еврорегионов с участием российских субъектов.

В первом параграфе «Об исторических предпосылках еерорегиона "Карелия "» автор признает наличие необходимых для образования евроре-гиона предпосылок (это и общая политическую и военно-политическую история, многовековые торгово-экономические связи, определенная культурная (языковая, национальная, религиозная) общность Карелии и Финляндии), но считает их недостаточными для создания функциональной его модели (на протяжении большей части XX века сохранялись и усиливались различия в общественном строе, а государственная граница, и сегодня разделяющая еврорегион на две части, оставалась одним из символических знаков идеологических различий между российской и финляндской Каре-лиями).

Во втором параграфе «.Региональный аспект де-территориализации еерорегиона "Карелия"» тщательному анализу подвергается концепция еврорегиона «Карелия», как в представлении карельских учредителей евро-региона, так и региональных союзов Финляндии. Выявляется, что модель,

перспективная с точки зрения российских приграничных регионов, основана на функциональном подходе (Программа приграничного сотрудничества РК). В то же время, анализ мнения глав региональных администраций регионов Финляндии показывает, что идеология финляндской стороны относится скорее к «мягкой» версии идеологии безопасности.

Параграф завершается кратким сопоставлением результатов анализа, проведенного в отношении различных подходов/идеологий, пересекающихся на пространстве «внешних» еврорегионов. Идеология, действующая на внутренних границах Европейского Союза и Совета Северных стран («функциональная» идеология) отличается от идеологии в отношении соответствующих внешних границ (идеология «безопасности»), в результате чего «внешние» еврорегионы оказываеются вне общего контекста западноевропейского и североевропейского сотрудничества. Автор диссертационного исследования находит несовместимыми позиции (идеологию) Федерального центра РФ и Еврокомиссии, определяет также позицию Республики Карелия относительно еврорегиона «Карелия» как стремление к достижению функциональной модели сотрудничества/интеграции.

Основной задачей третьего параграфа «Проблема «мягкой» безопасности в трансграничном сотрудничестве Республики Карелия с регионами Финляндии» является обоснование «мягкой» безопасности как нового фактора, способного повлиять на сближение позиций акторов сотрудничества. Необходимость обеспечения мягкой безопасности, направленной на решение невоенных проблем - экономической отсталости, социального неравенства, трансграничной преступности и т.д. - может стать основой трансграничной региональной интеграции Республики Карелия и других приграничных регионов России с регионами стран Европейского Союза, и придать дополнительные стимулы для развития еврорегионов. Преодоление угроз мягкой безопасности российского северо-западного приграничья, ясно осознаваемых не только (и не столько) в России, сколько в соседних странах, является залогом благополучного существования не только сопредельных с Россией регионов, но и целых стран. Многосторонние инициативы в этой сфере могут способствовать более глубокому вовлечению Карелии и других приграничных регионов РФ в систему трансграничной региональной интеграции Евросоюза и Северных стран и способствовать повышению статуса как самих «внешних» еврорегионов, так и входящих в них приграничных регионов.

В заключении подводятся общие итоги работы, приводятся выводы, полученные в результате анализа политической природы еврорегионов и идеологий трансграничного сотрудничества.

Появление еврорегионов — это результат развития трансграничного сотрудничества от простых его форм (трансграничной торговли или межгосударственных соглашений о сотрудничестве на сопредельных территориях или об охране трансграничных вод) к трансграничной региональной интеграции. Еврорегионы отличаются от прочих форм межрегионального со-

трудничества высокой степенью институционализации процессов интеграции, протекающих в разных сферах на субгосударственном уровне

Образование и развитие еврорегионов в разных частях Европы в 1950-х - 1970-х годах опиралось на различную идеологию, в соответствии с которой на начальной стадии развития трансграничной региональной интеграции можно было различать две модели западноевропейских еврорегионов - «функциональная» модель и модель «сообщества безопасности».

Расцвет деятельности функциональных еврорегионов в Западной Европе приходится на 1980-е годы с последующим существенным увеличением их количества в 1990-е годы. Такая динамика трансграничной региональной интеграции является результатом усиления экономической интеграции в Сообществе, появлением общеевропейского нормативного документа, поддерживающего трансграничное сотрудничество - Европейской рамочной конвенции о трансграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подготовленная Советом Европы и подписанная в 1980 году.

Модель «безопасности» в трансграничном сотрудничестве может рассматриваться как более ранняя по отношению к «функциональной». Такой подход, однако, не противоречит утверждению, что и в одно время на одном уровне могут сосуществовать разные модели трансграничной региональной интеграции. Важным фактором при определении модели сотрудничества является состояние общества в интегрирующихся общностях.

Современная система еврорегионов на внутренних границах Европы имеет функциональный характер. Однако и идеология безопасности вновь приобрела актуальность после окончания Холодной войны. Вновь возникла необходимость установить сотрудничество между странами, которые в течение десятилетий оставались идеологическими противниками.

На образование еврорегиона «Карелия» как «внешнего» еврорегиона оказали влияние идеологические позиции всех акторов, вовлеченных в процесс трансграничного сотрудничества: Федерального центра и региональной власти Карелии - со стороны России, Европейского Союза, Совета Северных стран, Финляндского руководства и региональных союзов Финляндии - со стороны Запада.

Сравнение подходов различных акторов приводит нас к выводу о существенных идеологических разногласиях по модели еврорегиона «Карелия» и еврорегионов на границе Россия - ЕС вообще. Фактически это означает, что еврорегионы на границе России не соответствуют сущностным характеристикам «еврорегиона», что значительно усложняет возможности для развития сотрудничества (интеграции). Такая ситуация может привести к тому, что опыт функционирования «пилотного», как нередко называли «Карелию», еврорегиона окажется негативным и такой формат сотрудничества будет признан неперспективным.

Для того, чтобы еврорегион «Карелия» и другие еврорегионы с российским участием способствовали повышению уровня жизни в пригранич-

ных регионах, установлению взаимовыгодного, основанного на общих ценностях, сотрудничества в более широком контексте Россия - Финляндия и Россия - Европейский Союз, необходимо, чтобы все участвующие стороны пришли к единой идеологии и модели трансграничной региональной интеграции. Для того чтобы такая модель сотрудничества (интеграции) возобладала, необходимо, чтобы все участвующие стороны видели основной целью еврорегионов решение вопросов «мягкой» безопасности, получивших особую актуальность для всего циркумбалтийского пространства. Такая модель еврорегиона была бы прагматичным и продуктивным способом преодоления идеологических разногласий акторов и придала бы новый импульс трансграничной региональной интеграции.

Содержание диссертации изложено в следующих опубликованных научных работах:

1. Изучение феномена трансграничных регионов в западноевропейской политической науке // Вестник Поморского университета. - 2006. - № 5. (0,25 п.л.)

2. Международное сотрудничество в сфере обеспечения "мягкой" безопасности в циркумполярном пространстве // IX конференция по сотрудничеству приполярных университетов «Глобализация и устойчивое развитие Приполярного Севера»: Материалы международной конференции (Петрозаводск, 13-16 сентября 2005 г.) / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2005. (0,2 п.л.)

3. Концепция "обучающихся регионов" // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации: Материалы научно-методической конференции (21-22 апреля 2005 г.). Ч. II. (Л-Я) / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2005. (0,2 п.л.)

4 Европейский регионализм // Современная цивилизация и международное сотрудничество: Монография / Под. ред. д.и.н., проф. B.C. Максимовой; ПетрГУ. - Петрозаводск, 2004. (1,2 пл.)

5. Республика Карелия в системе регионализма и "мягкой" безопасности: проблематика регионального исследования // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы науч. конф. посвящ. 10-летию РГНФ 29 июня - 2 июля 2004 г.: Сб. науч. тр. / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2004. (0,2 п.л.)

6. Регионализм как научная категория // Научно-исследовательская работа студентов: Материалы 54-й научной студенческой конференции / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2004. (0,1 п.л.)

7. Еврорегионы: проблемы становления // Научно-исследовательская работа студентов: Материалы 54-й научной студенческой конференции / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2002. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 23.11.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Изд. № 274.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Типография Издательства Петр ГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33