автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Развитие универсальных океанографических судов (1961-2002 гг. )
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Сергей Маратович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ И КОНСТРУКЦИИ УОИС
1.1. История научного освоения Мирового океана
1.1.1. История судовых океанографических исследований
1.1.2. Влияние развития науки и техники на ОИС
1.2. Классификация судов для исследования Мирового океана
1.3. Экспедиционные океанографические суда
1.4. Универсальные океанографические суда
1.4.1. Факторы, влияющие на развитие УОИС
1.4.2. Выбор конструктивной схемы УОИС
1.4.2. Технические средства для движения судна
1.4.3. Судовые системы УОИС
1.4.4. Специальные устройства, системы и оборудование
1.4.5. Особенности архитектуры и общего расположения УОИС
1.4.6. Условия обитаемости, численность экипажа и научного персонала
1.4.7. Научное оборудование УОИС
Глава 2. АРХИТЕКТУРНО - КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕННЫХ СУДОВ
2.1. УОИС иностранных государств
2.1.1. США
2.1.2. Франция
2.1.3. Япония
2.1.4. Великобритания
2.1.5. ФРГ
2.1.6. Италия
2.1.7. Испания
2.1.8. Бельгия
2.1.9. Нидерланды
2.1.10. НАТО/Тайвань
2.1.11. Финляндия
2.1.12. Республика Корея
2.1.13. Таиланд
2.2. СССР/Россия
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ УОИС
3.1. Особенности проектирования УОИС в различных государствах
3.2. Особенности процесса строительства УОИС
3.3. Система наименования УОИС
3.4. Особенности эксплуатации УОИС в различных государствах 154 3.4.1.3а рубежом 154 3.4.2. СССР/Россия
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Смирнов, Сергей Маратович
Океанографические исследовательские суда (ОИС) являются важнейшим средством комплексного изучения Мирового океана. Их серийное строительство по специально разработанным проектам началось в первой половине 60-х гг. XX в., когда в мире возникла потребность перейти от описательной океанографии к комплексному изучению, освоению и промышленной разработке морей и океанов. За 40 лет эксплуатации данный класс судов убедительно доказал свое право на существование, с их помощью был получен колоссальный объем фундаментальной и прикладной научной информации, проведены уникальные эксперименты. Одновременно шел процесс разработки новейших образцов высокотехнологичного научного оборудования и аппаратуры и их внедрения на ОИС, совершенствовались формы и методы ведения океанологических исследований и эксплуатации ОИС. Во второй половине 80-х гг. появились ОИС второго поколения, намного превосходящие своих предшественников по технико - эксплуатационным параметрам. К настоящему времени окончательно оформились общие требования к конструкции, архитектуре и оснащению данного класса судов.
Советский Союз построил крупнейший в мире научно - исследовательский флот, который работал практически во всех районах Мирового океана. Однако уже в середине 80-х гг. обозначилась тенденция технологического отставания отечественных ОИС, после распада СССР ситуация еще более ухудшилась. Резкое сокращение бюджетного финансирования привело к прекращению строительства новых ОИС, существующие суда консервировались, распродавались или перепрофилировались под деятельность, не имеющую ничего общего с наукой. Особенно сильно этот процесс затронул Дальневосточный регион, при том, что степень научной изученности континентального шельфа и исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Японском, Охотском, Беринговом морях и прилегающей акватории Тихого океана значительно ниже, чем на Западе РФ.
К концу XX в. достижения научно - технического прогресса позволили начать осуществление промышленной добычи и переработки полезных ископаемых шельфа Мирового океана. Уже сейчас индустрия, связанная с морем, дает валового продукта более чем на 600 млрд долл. в год [1, с. 263], в будущем эта доля будет возрастать. Формирование природных феноменов, определяющих глобальные изменения климата и ведущих к гибели тысяч людей и колоссальным материальным убыткам, происходит на стыке границ океана и атмосферы. Несмотря на окончание «холодной войны», сохраняется настоятельная потребность в развитии средств океанского надводного и подводного наблюдения. Научное обеспечение указанных глобальных сфер деятельности человечества невозможно без наличия современного океанографического исследовательского флота.
Морская доктрина РФ, принятая в 2001г., ставит в качестве приоритетных задач "сохранение и развитие научного комплекса, обеспечивающего строительство российского флота, исследования морской среды, ресурсов и пространств Мирового океана, развитие научно-исследовательского флота, создание федерального фонда морской картографии и банка морских карт в электронно-цифровом виде, восстановление базы производства отечественных океанографических и гидрометеорологических приборов" [2, с. 11]. Данные задачи необходимо решать безотлагательно и с учетом существующих проблем в финансово-экономической сфере. Россия сейчас не может позволить себе строительство нескольких серий научно-исследовательских судов под конкретные потребности различных ведомств. Необходимо создать универсальные, дешевые в эксплуатации научные суда и отработать принципиально новые формы организации и ведения комплексных научных исследований в интересах всех заинтересованных ведомств и организаций. Для этого необходимо в обязательном порядке исследовать тенденции развития технологий океанологической науки, историю эволюции архитектуры и конструкции ОИС за 40 лет их существования и, особенно, за те 15 лет, когда суда данного класса для нашей страны не строились. В этом заключается актуальность темы исследования.
Из вышеизложенного следует цель настоящей диссертационной работы: на основе анализа параметров построенных в мире судов данного класса и опыта их эксплуатации установить закономерности и направления развития универсальных ОИС (УОИС), с тем чтобы дать научно обоснованные рекомендации по выбору проекта перспективного российского УОИС, предназначенного для сбора комплексной океанологической информации в бассейне дальневосточных морей и Северо - Западной части Тихого океана.
В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи исследования:
- установить основные факторы, влияющие на развитие УОИС;
- определить основные этапы развития УОИС;
- уточнить классификацию океанографических судов по их функциональному предназначению;
- выполнить историографический анализ по теме исследования;
- сравнить УОИС, относящиеся к различным поколениям;
- установить влияние национально - психологических особенностей на архитектуру, внешний облик и внутреннюю планировку УОИС;
- определить необходимый состав бортовой научной и навигационной аппаратуры на УОИС и требования при ее выборе;
- проанализировать развитие грузовых и океанографических устройств, варианты их размещения на УОИС;
- исследовать практикуемые в мире организационные формы планирования экспедиционной деятельности УОИС и оперативного управления ими.
Хронологический период исследования - 1961 - 2002 гг., т.е. весь период серийного строительства судов для исследования Мирового океана.
Географические границы исследования не определяются, анализ проводится по большинству известных ОИС, построенных в СССР и за рубежом, способных работать на всей акватории Мирового океана за исключением приполярных областей.
Объект исследования - суда, предназначенные для сбора океанологической информации в Мировом океане, полным водоизмещением 1000т и более, построенные и эксплуатировавшиеся в мире за период с 1961г. по настоящее время.
Предмет исследования - архитектурно - конструктивные особенности УОИС в динамике их развития.
Методологической основой исследования являются принципы объективно - исторического анализа событий и фактов. Для анализа фактического материала был использован индуктивно - логический метод, т.е. переход от частного к общему для выявления закономерностей, а также ряд традиционных подходов и методов: аналитический, сравнительно - исторический, ретроспективный, сравнительно - сопоставительный. При обобщении материала и подготовке выводов и рекомендаций использовался системный эволюционный анализ, т.е. подход к исследуемому предмету как к изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, в т.ч. экономических, технических, политических и социально
- психологических. При этом предмет исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой [3], в контексте исторических событий и процессов конца XX века.
В результате диссертационного исследования получены следующие элементы научной новизны:
- соискателем предложен новый подход в классификации судов для исследования Мирового океана, введено понятие "универсальные океанографические исследовательские суда" и сформулированы основные признаки, критерии и параметры данного класса исследовательских судов;
- выявлены общемировые тенденции в проектировании, строительстве и оснащении УОИС и в методике их использования с учетом минимизации эксплуатационных затрат и достижения максимальной эффективности научной отдачи;
- изучено влияние национально-психологических особенностей населения США, Японии, Германии, Франции, Великобритании и ряда других стран на выбор архитектурно - конструктивных решений в процессе проектирования УОИС и при организации экспедиционных работ.
Практическая значимость результатов исследования определяется их использованием для обеспечения выполнения задач, поставленных в Морской доктрине РФ, в частности, для установления и обоснования оптимальных архитектурно - конструктивных параметров перспективных российских океанографических судов. Основные выводы и положения работы могут также использоваться при разработке концептуальных документов по развитию российского флота применительно к Тихоокеанскому региональному направлению, в научно - исследовательской и преподавательской деятельности, в т.ч. при подготовке соответствующих спецкурсов и научных работ.
Достоверность полученных результатов обусловлена тщательным подбором источников, изданий и публикаций, в т.ч. с использованием ресурсов ведущих мировых океанологических центров1, позволяющим получить точные сведения по комплексу параметров объектов исследования, государственных архивов, а также подтверждается использованием полученных результатов в официальных ведомственных изданиях Минобороны РФ, положительными отзывами и оценками специалистов на рабочих совещаниях и международных конференциях различных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации реализованы в виде справочника "Океанографические суда мира" и отражены в шести научных публикациях. Они докладывались на научно - методических и научно - технических конференциях, международном научно -практическом совещании в Центре морских наук и технологий Японии. Ис
1 Библиотека Конгресса США, научные библиотеки Скриппсовского института океанографии и Вудсхолл-ского океанографического института. Национальная океанологическая библиотека Великобритании (Саут-гемптон), библиотека Центра морских наук и технологий Японии, Токийского университета. пользуемая в исследовании методика анализа научно - технического оснащения ОИС положительно зарекомендовала себя на практике при выполнении соискателем обязанностей наблюдателя от правительства РФ в ходе международных научных экспедиций в Северо - Западной части Тихого океана. Отдельные вопросы диссертационного исследования неоднократно освещались соискателем при разработке и чтении спецкурсов в ВИ ДВГУ и Приморском институте государственной службы.
Историография и обзор источниковой базы исследования. Вопросы, непосредственно связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией ОИС, в российской и зарубежной научной литературе освещены недостаточно. Тематический поиск в научных библиотеках ведущих зарубежных океанологических центров выявил следующую картину: более 90 % публикуемых монографий, отчетов, журнальных статей1 посвящены проблемам океанологии, анализу результатов проведенных исследований и экспериментов, 7 - 8 % источников затрагивают вопросы, связанные с техническим оснащением исследований, лабораторной базой, и менее 1% в той или иной форме имеют отношение к ОИС. Изучение доступных архивных материалов в контексте исследования также оказалось малоинформативным, т.к. находящиеся в архивных фондах документы в основном касаются вопросов повседневной эксплуатации научно - исследовательского флота. Более информативными являются издания, связанные с судостроением, а также ведомственные публикации и справочники.
Наиболее подробно вопросы по теме исследования отражены в монографиях Н.Ф. Медведева [4], В.П. Кузина и В.И. Никольского [5], И.Б. Бре-слава [6], С.Ц. Рида, Т.Х. Сарчина и Дж. Лейби [7], Дж. Фостера [8], "История гидрографической службы российского флота" [9], "Исследование характеристик новых океанографических судов" [10], "Характеристики ОИС США" [11]. Наибольший вклад в изучение архитектурно - конструктивных
1 Производился репрезентативный анализ доступного в электронном виде содержания 24 специализированных журналов по океанографии, полный перечень приводится в списке использованной литературы
2 Государственные архивы Приморского и Хабаровского краев особенностей научно - исследовательских судов внес Н.Ф. Медведев, чья книга "Суда для исследования Мирового океана", изданная в 1971 г., до сих пор является наиболее полным и всеобъемлющим трудом по данному классу судов.
Недостаточная освещенность темы исследования в научной литературе, по мнению соискателя, может быть обусловлена двумя основными причинами. Во - первых, начало массового строительства ОИС по времени совпало с разгаром "холодной войны", приоритет военных задач при планировании деятельности данного класса судов был очевиден, поэтому данные по их конструктивным особенностям и оснащению в открытой печати публиковались редко во избежание утечки секретной информации1. Во - вторых, долгое время ОИС рассматривалось просто как платформа для размещения научного оборудования, при этом не обладающая какими - либо особенными техническими или эксплуатационными качествами, т.е. с профессиональной точки зрения не представляющая особого интереса. К пониманию уникальности УОИС как единого научно - исследовательского комплекса, имеющего сложные внутренние связи и зависимости между его подсистемами и конструктивными элементами, в ведущих морских державах мира пришли только в конце 80-х гг. XX в.
Основу источниковой базы исследования составили:
- научно-технические информационно-справочные издания, включая справочники "Jane's Fighting Ships" [12], [13]; Л
- интеллектуальные базы данных в гис "Интернет" ;
- материалы государственных архивов Приморского и Хабаровского краев;
- литературные источники - монографии, статьи в журналах "Судостроение", "Морской сборник", "Записки по гидрографии", "Океанология", "Shipping World and Shipbuilder", "Sekai no Kansen";
1 Рецидивы отношения к ОИС как к судам, ведущим разведывательную деятельность, проявляются до настоящего времени. В частности, об этом говорилось на заседании Государственной думы РФ 22 октября 1997 г. при принятии нового Морского кодекса РФ[124].
2 Наиболее информативными являются базы данных ОИС NOAA - Национальное агентство по исследованию океана и атмосферы [106] и Колледжа морских исследований университета Делавэр [107] (обе - США)
10
- ведомственные публикации ВМС США [14], [15], зарубежных океанологических научных центров [16];
- специализированные страницы ОИС на сайтах океанологических центров, университетов, судовладельческих компаний в гис "Интернет".
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 173 листах компьютерной верстки, из них основной материал занимает 164 листа и содержит 12 таблиц и 51 рисунок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие универсальных океанографических судов (1961-2002 гг. )"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Успехи, достигнутые океанологией во второй половине XX в., были бы невозможными без использования универсальных океанографических судов. В XXI в. перед человечеством стоят еще более масштабные задачи по комплексному изучению и промышленному освоению акватории Мирового океана. Для российского Дальнего Востока с его огромными по площади и малоизученными континентальным шельфом и исключительной экономической зоной эти задачи имеют жизненно важное значение. Однако решить их без применения современных океанологических средств, платформ и технологий невозможно.
Современное УОИС способно вести круглогодичные исследования по комплексной океанологии во всем диапазоне глубин и при любом состоянии моря, осуществлять поиск месторождений полезных ископаемых на континентальном шельфе и морском дне, Вести автоматическое картографирование рельефа дна по курсу с записью в цифровой форме, применять различные забортные опускаемые, буксируемые и дистанционно управляемые приборы, платформы и аппараты. В сочетании с относительно низкими эксплуатационными расходами по сравнению с другими средствами океанологических исследований, УОИС, по мнению соискателя, являются оптимальным выбором применительно к Тихоокеанскому региональному направлению.
2. В настоящем диссертационном исследовании выполнен анализ архитектурно - конструктивных особенйостей судов класса УОИС, построенных и эксплуатировавшихся в мире в период с 1961 г. по настоящее время. В результате анализа определены оптимальные на сегодняшний день параметры архитектурно - конструктивного решения УОИС. Это - однокорпусное судно водоизмещением 2500 - 3500т, с полными обводами корпуса, небольшим отношением длины к ширине (4,7 - 5,7), удлиненным асимметричным баком, одной удлиненной разновысотной надстройкой, широкой транцевой кормой. Оборудование для забортных работ применяется с открытых рабочих площадок общей площадью 250 - 350 м2, расположенных в кормовой части и с кормы по правому борту. Дополнительно две - четыре контейнерных лаборатории могут устанавливаться в корме по левому борту. Наилучшей для данного класса судов является дизель - электрическая ГЭУ. Она несколько дороже при постройке и менее экономична в режиме полного хода, однако обеспечивает экономию места, плавное регулирование хода во всем диапазоне скоростей, почти не создает акустических шумов и вибрации. Высокая скорость хода и максимальная автономность для современных УОИС не принципиальны, 14 - 15 уз. и 30 - 45 суток считаются вполне достаточными показателями. Желательно иметь ледовое подкрепление корпуса. Численность экипажа на судах данного класса, как правило, составляет 20 - 25 чел., научного состава экспедиции - 30 - 35 чел. УОИС в обязательном порядке оснащаются подруливающими устройствами, системами динамического позиционирования и успокоения качки, общесудовой информационной сетью, стандартизированным комплексом научной аппаратуры, включающим, многолучевой эхолот - профилограф поверхности и структуры дна, пневмопушку для глубокого зондирования донной структуры, допплеровский профилограф течений, CTD - зонд - батометр, устройства для забора проб грунта, автоматизированный комплекс регистрации параметров воды и атмосферы.
Изучение параметров УОИС второго поколения показало, что за 15 лет их строительства основные архитектурно - конструктивные решения принципиальных изменений не претерпели, т.е. можно говорить о сформировавшихся канонах, апробированных временем и результатами экспедиционных работ. Единственная быстро меняющаяся подсистема УОИС - это его информационно - компьютерное оснащение. Таким образом, можно с высокой степенью уверенности предположить, что перспективное российское УОИС, архитектурно - конструктивное решение которого будет соответствовать вышеизложенным критериям и параметрам, при условии оснащения его высокоскоростной информационно - компьютерной подсистемой открытой архитектуры, сможет с успехом решать весь комплекс научных задач, как минимум, до 2020 года.
3. Как таковое проектирование и строительство УОИС особых технологических трудностей не представляет, тем более с учетом накопленного дальневосточными предприятиями ВПК опыта строительства подводных лоj док . Примерные расчеты показывают, что двух УОИС достаточно для решения большинства задач по научному освоению бассейна дальневосточных морей и прилегающей акватории Тихого и Северного Ледовитого океанов в интересах всех заинтересованных российских ведомств, при условии, что их ремонт будет производиться здесь же, на предприятии - судостроителе.
Более сложной проблемой является выбор оптимальной формы планирования деятельности данных судов и управления ими в процессе эксплуатации. В этом вопросе, по мнению соискателя, целесообразно обратиться к опыту зарубежных государств, в первую очередь, США, Японии, Франции и Великобритании, в которых успешно действуют специализированные океанологические центры, сочетающие разумный государственный контроль и гибкость управленческих решений, свойственную частным коммерческим предприятиям.
Изложенные выше основные результаты исследования в достаточной мере соотносятся с поставленными ранее задачами, а совокупность полученных автором результатов позволяет считать цель диссертационной работы в целом достигнутой.
В качестве итога проведенных исследований и полученных при этом результатов соискатель выносит на защиту следующие основные положения: 1. Определение места и роли универсальных океанографических судов в комплексном изучении и освоении континентального шельфа, бассейна
1 Главные проблемы схожие - компоновка систем электродвижения, снижение акустических шумов и вибраций. Примерный расчет показывает, что основные узлы и агрегаты ТСДС перспективного УОИС примерно аналогичны использующимся на российских экспортных ДПЛ проекта 636 и Амур-] 650 - ДГЭУ типа. 84М26/26, дизель 1250 кВт (1000 об.), генератор СБГД-12-1000, электромотор всережимный СЭД-1 (типа "Пермазин") 4100 кВт (200 об.) [61, с. 68 - 71].
164 дальневосточных морей и прилегающей акватории Северо - Западной части Тихого океана.
2. - Определение архитектурно - конструктивных особенностей УОИС как самостоятельного класса научно - исследовательских судов, на основе анализа 82 проектов отечественных и зарубежных судов, построенных и эксплуатирующихся за период с 1961 г. по настоящее время, прогноз развития УОИС на ближайшую и среднесрочную перспективу.
3. Предложение специализированного механизма по планированию экспедиционных работ и эксплуатации УОИС, сочетающего разумный государственный контроль и гибкость управленческих решений, свойственную частным коммерческим предприятиям, реализация которого может обеспечить максимальную научную эффективность и рентабельность при учете интересов всех заинтересованных российских министерств и ведомств .