автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Зыкин, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Специализированный совет Д.151.04.09

На правах рукописи

ЗЫКИН Владимир Алексеевич

РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1966 -1975 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

история

Москва - 1992г

Работа выполнена на кафедре теории и истории общественных движений и политических партий Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор

исторических наук - Денисов С.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор - Ермаков В„Т„

кандидат исторических наук,

доцент - Кулагина Г.И.

Ведущая организация - Томский государственный университет имени В.В.Куйбышева.

в ,/^С°час. на заседании специализированного Совета Д.151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедз; отечественной истории РАУ.

Защита состоится

1992 г«

Автореферат разослан

Ученый секретарь специалиэированного Совета доктор исторических наук

В.С.Кожури*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Преобразования, осуществляемые в России предполагают глубокий анализ исторического опыта развития различных сфер' жизни общества, в тем числе высшей школы.

Во второй половине 80-х годов определилась тенденция на повышение внимания со стороны государства к проблемам высшего образования; был взят курс на развитие самостоятельности вузов, предоставление им права вести подготовку кадров на основе прямых договоров с предприятиями и организациями. Вместе с тем, из-за сложной политической и экономической ситуации в стране, Этот процесс носил неодоозначный и противоречивый характер. Разработанные в 1907 г. "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране" предусматривали комплекс мер по улучшению работы высшей школы . Однако, как отмечалось на всесоюзной встрече ректоров вузов в мае 1990 г., эти меры "уже изначально были недостаточны"^. Необходима долговременная государственная программа развития всего народного образования, в том числе и университетского, учитывающая реальности современной обстановки, а такке отечественный и зарубежный опыт. Обобщение исторического опыта нашего государства во всем его многообразии и противоречивости позволяет извлечь уроки, выявить истоки негативных явлений, глубже понять процессы, происходящие в высшей школе в настоящее время, определить наиболее эффективные пути решения возникающих проблем.

Важным этапом в развитии университетского образования явились 1966-1975 гг. С середины 60-х годов был взят курс на проведение преобразований во всем народном хозяйстве с учетом требований научно-технической революции. Более быстрыми темпами стали развиваться наукоемкие отрасли - электро-

1.См.: Основные направления перестройки высшего и среднего

специального образования в стране. - М.: Высшая школа,1987. ¿.Правда. - 1990. - 14 мая.

ника, вычислительная техника, атомная энергетика. Новьш от- • раслям необходимы бьши и новые кадры с более высоким интеллектуальным потенциалом. Кроме того, научно-техническая революция предполагала широкое использование в производстве новейших .технологий, разрабатывавшихся совместно представителями различных направлений науки, с применением результатов фундаментальных исследований. Решение этих задач требовало опережающего развития университетского образования. Если в 1966-1975 гг. общее количество вузов в стране увеличилось на 12%, то университетов - на 50$ (с 42 до 63). Численность студентов в них выросла с 433,1 тыс. чел.- в 1966 г. до 565,9 тыс. человек - в 1975 г.*.

Вместе с тем, в эти годы наиболее отчетливо проявились негативные результаты экстенсивного развития высшей школы. Многие университеты открывались по казенно-престижным соображениям без наличия необходимой материально-технической и социальной базы. Рост сети высших учебных заведений при ограниченных государственных ассигнованиях зачастую сдерлсивал развитие ведущих вузов, в том числе и университетов, что вело к снижению качества подготовки специалистов, падению престижа диплома о высшем образовании.

Территориальные рамки исследования включают обширный регион Сибири и Дальнего Востока, на котором располагаются 3 автономных республики, 4 края^и II областей. В 1975 г. здесь проживало 27 млн. человек*".

В исследуемый период возросло внимание к освоению природных ресурсов и производственного потенциала этого региона. С целью более глубокого изучения природных богатств и развития научных исследований в конце 50-х годов было создано Сибирское отделение Академии наук СССР. В этих условиях усилилась роль университетского образования, которое раз-

1.См.: Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М.: Статистика, 1977. - С.218-220.

2.См.: Народное хозяйство РСФСР в 1975 году. Статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1976. - С.5-7.

вивалось здесь еще более ускоренными темпами, чем в целом по стране. Количество университетов за 1966-1975 гг. в регионе удвоилось*, а контингент студентов возрос с 31,7 тыс. до 51 тыс.человек. г-ш* на 03 процента^. Западная Сибирь к середине 70-х годов стала единственным в стране экономическим регионом, где каждая область и край имели свой университет. И здесь заметно сказался валовый подход к развитию высшей школы.

Состояние научной разработки темы. Вопросы становления, развития и совершенствования университетского образования всегда привлекали внимание исследователей-историков. Нередко они рассматривались авторами в ряду общих задач, решаемых высшей школой. Со второй половины 60-х годов отчетливо проявилась тенденция комплексного всестороннего исследования проблем высшего образования, включая университетское,, что явилось свидетельством все возрастающего значения вузов в условиях научно-технической революции. Вопросам развития высшей школы в 1966-1975 гг. посвящено большое количество работ^, в том числе проблемам университетского образования^. Появи-

1.B рассматриваемый период в Сибири и на Дальнем Востоке, наряду с имевшимися пятью университетами - Томским (1880], Иркутским (1918), Дальневосточным (1920), Якутским (19об), Новосибирским (1959), - были открыты университеты в Красноярске (1969), Тюмени и Барнауле II973), Кемерове и Омске (1974). Поскольку за основу территориального деления в диссертации взято принятое в стране деление на экономические районы, Якутский университет отнесен к вузам Дальнего Востока.

2.ЦГА РСФСР, ф.605, оп.1, д.3078. л.37, 45, 95, 138, 158.

3.См.: История высшей школы в СССР, ее развитие и совершенствование. Библиографическая информация. Вып. 1-5. - М,, I97I-I975; Высшее, образование в"СССР и за рубежом. Библиографический указатель книг и журнальных статей (1959-1969). - М.. 1972; То же (1970-1975). - U.Г 1978; То же (197619805. - М., 1985.

4.См.: Университетское образование в СССР и за рубежом. Библиография. 4.1. - М., 1966; То же. 4.2. - М., 1974: Ч.З. (1973-1977). - М., 198I; 4.2. (1978-1985). - М., 1987; Советские и зарубежные университеты. Аннотированный указатель литературы (I968-X972). - М., 1975.

лись работы, авторы которых анализирует степень изученности развития высшей школы в стране*.

Общим проблемам развития высшего образования посвящен ряд коллективные монографий , а такие работы К.И.Васильева, Б.А.Гтзечишкина, В.П.Елютина, Б.М.Ременникова, Ф.Р.Филиппова, Е.В.Чуткгфашвили". Имеется немало исследований, в которых рассматриваются проблемы экономики Еысшей кколы^, подготовки профессорско-преподавательских кадров и развития науки^, а также совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах^. В них раскрывается место и роль высшей школы, в том

1.Тершков Г.А. Некоторые вопросы историографии советской высшей школы // Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по руководству социалистическим строительством.-Иркутск, 1977. - С.3-17; Филатов Д.П. К вопросу об освещении в исторической литературе партийного руководства высшей школой (1965-1975) // Деятельность КПСС по руководству социально-экономическими процессами в условиях развитого социализма, - Д., 1978; Рачковский В.А. Деятельность КПСС по руководству высшей школой СССР. Историография проблемы: Авторе^, дне. ...канд. ист. наук, - л., 1986 и др.

¿.Научно-техническая революция и развитие высшего образования.

- Й., 1974; Высшая школа как фактор изменения структуры развитого социалистического общества. - М., 1978; Перспективы развития системы непрерывного образования. - М., 1990 и др.

3.Чуткерашвили £.В. Воспроизводство специалистов с высшим образованием в СССР и некоторых капиталистических странах. -М., 1970; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (19661970). - М., 1971; Его же: Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1930; Ременников Б.М. Высшая школа в системе воспроизводства рабочей силы в СССР. - М., 1973; Гре-чишкин В.А. Социализм и образование. - М., 1975; Филиппов (5.Р. Образование в условиях развитого социализма. - М., 1976; Васильев К.И. Проблемы и перспективы современного высшего образования. - Воронеж, 1977 и др.

4.Ременников Б.М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. - М., 1968: Экономика высшего образования: Мат-лы Всесоюз. науч. кона:. по экономике высш. образования (7-9 декабря 1971 г.). - Казань, 1973; Дайновский А.В., Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений. - М., 1978 и др.

б.Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки. - М., 1963; Мухин П.А. Эйгективность научной деятельности вузов. - М., 1979; Путь в"науку: Социальные аспекты воспроизводства научных кадров.

- Киев, 1991 и др.

б.Савичэв К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. •• ¡«Г., 1972; Воспитательная работа в пузе: Некоторые воцр^ы теорил и практики. - М., 1976; Ольховский Е.С. Годы студень-осулв... - Л., 1977 и др.

числе и университетов, в структуре народного хозяйств?, страны, ее значение для развития научно-технического прогресса. Авторы справедливо отмечают прямую взаимосвязь между состоянием материально-технической базы вузов и качеством подготовки специалистов. В исследованиях показана закономерность возрастания роли фундаментальных наук по мере развития научно-технической революции и, в связи с этим, повышение роли-университетов, превращение их в ведущие учебно-методические и научные центры высшей школы. Следует однако заметить, что авторы этих работ, как правило, отмечали лишь положительные стороны развития системы высшего образования, мало говорили о недостатках, не вскрывали негативные тенденции ч обострявшиеся противоречия как в структуре высшей школы, так и в качестве подготовки специалистов.

Лишь в работах, появившихся в последние годы, вскрываются серьезные проблемы в развитии высшего образования, называются причины негативных тенденций*. Главной причиной авторы называют функционирование административно-командной системы, в условиях которой образованию отводилась не основополагающая, а второстепенная роль в обществе, его финансирование из государственного бюджета осуществлялось по остаточному принципу. Большой вред науке, в том числе и вузовской, наносили бюрократизм и монополизм, глубоко укоренившиеся в ней.

Анализ литературы показывает, что в значительном количестве работ, посвященных развитию вузов в 60-70-е годы, эти вопросы рассматриваются' через деятельность партийных организаций. Это не случайно, так как в исследуемый период КПСС являлась по-существу частью государственной структуры, выполняя в ней ведущую роль. Так, в работах Н.И.Хренова, В.В.Украинцева^

1.См.: Франк-Каменецкий М. Механизм торможения в науке // Иного не дано. - М., 1988. - С.634-648; Ханин Г. Почему пробуксовывает советская наука? // Постижение. - М.. 1989. - С.140-168; Шукшунов В. Иначе оскудеем интеллектом У/ Правда.-1990.-28 авг.; Ягодин Г. Наука - школа разума // Правда. - 19 61. -22 марта и др.

2.Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. - М., 1974; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. - М.,1975; (продолжение см. на стр. 6)~ •

рассматриваются наиболее общие, ключевые направления деятельности коммунистической партии в области подготовки.и воспитания специалистов с высшим образованием. В то же время, рассматривая эти проблемы под углом зрения тех или иных решений центральных партийных и советских органов, авторы порой не замечают все увеличивавшийся разрыв меаду тем, о чем говорилось с высоких партийных трибун и тем, что было в реальной жизни.

Большинство работ, посвященных партийному руководству развитием высшего образования, несет на себе отпечаток времени, характеризующийся идеологическим монополизмом КПСС. Им присуща апологетика партийного руководства, замалчивание существовавшего расхождения между словом и делом в деятельности партийных комитетов.

Вопросам развития высшей школы в Сибири и на Дальнем Востоке, раскрывающем в том числе и историко-партийный ас-^ пект проблемы, посвящены в основном сборники научных работ1, отдельные статьи^, а также ряд кандидатских диссертаций^. Большинство авторов подчеркивает специфику развития высшего образования в восточных районах страны, серьезное ^отставание местных вузов в укреплении учебно-материальной базы, в реше-

{прсдолкение сноски 2 со стр. 5) Его же: Политика КПСС в области подготовки и воспитания кадров специалистов с высшим образованием // Вопросы истории КПСС. - 1976. - № 10. - С.4Р52. 1.Социальные вопросы развития науки и высшего образования.»-Томск,1970; Вопросы развития высшей школы в Восточной Сибири. Со.научн.трудов. - Иркутск,1979; Проблемы и перспективы

Развития образования в Сибири.- Новосибирск, 1982 и др. опов Ф.М. Из опыта партийного руководства подготовкой специалистов в системе высшей школы Восточной Сибири в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.) // Идеологическая работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Иркутск, 1974. - С.157-176; Кузнецов М.С., Наумова Э.Н. Партийное руководство формированием научно-педагогических кадров томских вузов (1959-1У80 гг.) // Проблемы историографии и деятельности партийных организаций Сибири. - Томск, 1983. - С.215-228 и др. З.Ивкова A.M. Деятельность партийных организаций Приморского и Хабаровского краев по идеино-политичеекому воспитанию студенческой молодежи (I966-IS70 гг.): Автореф.дис. ...канд. ист.наук. - М., 1975; Камынин H.A. Деятельность партийных (продолжение сноски см. на 7 стр.)

ник социальных вопросов, что.являлось, как справедливо отмечают авторы, одной из причин значительной текучести научно-педагогических кадров.

Ряд исследований посвящен развитию университетского образования в стране, истории отдельных университетов^. Особенностью этих изданий является то, что они написаны к юбилеям вузов и поэтому в них говорится лишь об успехах, достижениях, положительных результатах деятельности. И это в то время, когда многие из этих вузов испытывали серьезные трудности в своем развитии.

Некоторые проблемы университетского образования рассматриваются в статьях В.Б.Алесковского, М.У.Белого, Н.С.Егорова, А.В.Коопа, М.Т.Нушна*\

Анализ отдельных направлений деятельности университетов содержится в материалах научно-практических конференций,проводимых в университетских центрах в рамках рассматриваемого периода^. Многие из отмечавшихся на них проблем остаются актуальными и для сегодняшнего состояния университетского образования.

(продолжение сноски со стр. 6) организаций Восточной Сибири по формированию общественно-политической и трудовой активности студентов высших учебных заведений (1966-1970 гг.): Авторе®, дис. ... канд.ист. наук. - Иркутск, 1978; Якименко Т.И. Организационная и идейно-политическая работа партийных организаций вузов Западной Сибири (1971-1980 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук.

- Новосибирск, 1990 и др.

Г.Университет, рожденный Октябрем. - Горький, 1978; Московскому университету - 225 лет. - М.,1979: Уральский государственный университет. - Свердловск, 1980; Кожушков А., Яновский 0. Белорусский университет: Хроника событий.1919-1989.

- Минск, 1990 и др.

2.Егоров Н.С. Советский университет // Вестник высшей школы.

- 1968.Нр 9. - С.3-6; Нужин М.Т. Роль университетов в современной научно-технической революции в СССР // Экономика высшего образования. Материалы Всесоюзной науч.консЬ. -Казань,1973. - С.¿2-32; Алесковский В.Б. Роль университетов на современном этапе научно-технической революции. - Л., 1975; Белый М.У. Роль университетов в подготовке кадров для высшей школы. - Киев, 1975; Кооп А, Роль университета в формировании социальной структуры социалистического общества// Особенности пополнения основных отрядов интеллигенции. -Таллин, 1981. - С.32-44 и др.

3.Университеты и школа: Материалы науч.-метод.конференции. -(продолжение сноски ал. на стр. 8)

Вопросам развития университетского образования в 70-е и 80-е годы посвящены кандидатские диссертации А.Г.Ацуса, П.В.Половнева и Р.И.Червяковой*. Особый интерес представляет диссертация С.В.Половнева, в которой исследуется истори-ко-партийный аспект совершенствования учебно-воспитательного процесса в университетах. Нельзя не согласиться с автором в том, что в работах исследователей 70-х годов освещение деятельности партийных организаций по улучшению учебно-воспитательного процесса, в вузах нередко не отличалось от анализа работы администрации. Результаты воспитания студенчества в них зачастую идеализировались и преувеличивались.

Историографический анализ проблемы показывает, что до настоящего времени нет обобщающих работ по развитию университетов Сибири и Дальнего Востока. Монографические исследования в основном посвящены отдельным университетом и носят преимущественно характер юбилейных изданий*^ или раскрывают узкие направления их работы*^. Этим же вопросам посвящен ряд

Iпродолжение сноски 3 со стр. 7) Воронеж, 1974; Совершенствование коммунистического воспитания CTjyjpsKroB университетов: Материалы науч.-практ.конф.

Х.Червякова р.Й.Университетское образование в СССР в период развитого социал.:: Автореф. дне. ... канд.ист.наук.-М., 1981; Ацус А.Г. Роль университетов в совершенствовании системы наводного образования: Автореф, дис. ... канд.философ, наук. -lut 1986; Лоловнев С.В. Руководство КПСС совершенствованием университетского образования (I97I-I985 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - М., 1988. «¿.Новосибирский государственный университет. - Новосибирск, 1970; Афанасьев B.S., Татаринов С.С. От азбуки до университета. - Якутск, 1972; Иркутский государственный университет имени А.А.Хданова: Крипнейший учебно-методический и научный центр Восточной Сиоири. Краткий исторический очерк. -^HgKyrcK, 1978; Томский университет, 1880-1980. - Томск,

3.Особенности подготовки учителей в условиях университета: Материалы первой меквуз. науч.-метод.конференции. - Владивосток, 1975; Иркутский университет - крупнейший учебно-методический и научный центр Восточной Сибири: Основные направления научных исследований университета. - Иркутск, 1979; Развитие естественных наук в Томском университете. -Томск, 1980 и др.

научных: статей*, в которых содержится интересный фактический материал, анализируются формы и методы, использовавшиеся при решении проблем развития сибирских и дальневосточных университетов. Полезной представляется статья К.И.Шнитко^, освещающая процессы создания и становления молодых сибирских университетов. Автор выделяет и анализирует специфические особенности при открытии университетов как новых самостоятельных вузов, так и при создании их на базе педагогических институтов. При этом подчеркивается большая роль ведущих университетов Сибири, особенно в вопросах комплектования научно-педагогических коллективов молодых вузов.

Деятельности партийных и других общественных организаций по развитию университетского образования Сибири и Дальгего Востока посвящены отдельные статьи^. В коллективной монографии - "Партийная работа в вузе"^ анализируется роль партийной организации Новосибирского университета в обучении и вос-

1.Бычков А.П. О совершенствовании университетского образования и роли университета в развитии науки и культуры // Проблемы высшей школы. - Воронеж, 1973. - С.123-134; Кузьмин А.И. Место Якутского университета в создании научного потенциала ЯАССР // Пути повышения роли университетов в развитии народного хозяйства автономных республик. - Саранск, 1984. - С.76-82; Неверов В.И., Тихонов E.H., Федянин Б.Н. Совершенствование подготовки специалистов в Алтайском госуниверситете // Развитие науки и образования в Алтайском крае: Тезисы докладов к науч.-практич.конференции. - Барнаул, 1985. - С.21-25 и др.

2.Шнитко К.И. Совершенствовать университетское образование, повышать роль университетов: Становление молодых коллективов // Вестник высшей школы. - 1974. - !," 9. - С.8-12.

3.Молетотов И.А. Опыт работы партийной организации Новосибирского университета по руководству студенческими строительными отрядами // Студенческие строительные отряды: Доклады и мат-лы к науч.-практич.конференции. - Алма-Ата, 197I. -С.25-31; Гоголин А.Ф. Роль партийной организации в становлении и развитии Кемеровского государственного университета (1974-1980 гг.) // Формирование и развитие социалистической интеллигенции: Сб. науч.трудов. - Кемерово, 1982. -С.55-65 и др.

4.Коче]эгин А., Дубнов А., Лисе Л. Партийная работа в вузе. -

питании будущих специалистов. Много внимания в ней уделяется различным формам идейно-политического, интернационального и военио-патриотического воспитания студенческой молодежи, а также совместной работе университета с институтами Сибирского отделения АН СССР по организации учебно-воспитательного процесса» Вместе с тем, в этой монографии проблемы рассматриваются также с позиции идеологического монополизма коммунистической партии.

Попытка критического анализа деятельности партийных организаций Сибири по развитию университетского образования во второй половине 70-х годов предпринята в диссертации С.С.Баженовой*.

Анализ литературы, посвященной университетскому образованию в стране, позволяет сделать вывод о том, что проблема его развития в Сибири и на Дальнем Востоке в 1966-1975 гг. изучена еще недостаточно.

Целью исследования является изучение и обобщение опыта развития университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке з 1966-1975 гг. В соответствии с этим в диссертации ставится ряд конкретных задач, в том числе:

- рассмотреть вопрос о создании необходимых предпосылок и решении организационных проблем при открытии новых университетов в регионе; . .

- проанализировать состояние учебно-материальной базы и обеспечение нормальных жилипро-бьгговых и социальных условий преподавателей и студентов;

- изучить принципы подбора и расстановки научно-педагогических кадров и оказание помощц в решении этих вопросов молодым университетам со стороны ведунах вузов региона;

- раскрыть основные направления повышения квалификации научно-педагогических работников;

- опираясь на анализ использованного в диссертации материала сделать попытку определить пути совершенствования

I.Баженова С.С. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования 11976-1980 гг.): Ав-торесЬ. дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1990.

учебно-воспитательного процесса в университетах.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные принципы и методы исторического познания и, б первую очередь, учение о диалектико-материалистическом методе, позволяющем рассматривать исторический процесс разносторонне, в тесной взаимосвязи событий и явлений.

В процессе работы над темой автор опирался на общесоциологические и социально-экономические законы, обусловливающие функционирование системы народного образования и науки, разработку соответствующих принципов и методов руководства их совершенствованием.

С этих позиций были рассмотрены документы партийных и государственных органов, материалы научных и общественных дискуссий по проблемам совершенствования всей системы образования страны. Автором были учтены критические оценки роли общественно-политических организаций в развитии высшего образования, высказанные в последние годы представителями различных политических партий и течений, работниками высшей школы, способствующие преодолению идеологических стереотипов, односторонности в поиске путей решения возникающих проблем.

Источниковая база. При работе над диссертацией автором использован широкий круг документальных источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Основной документальный материал для исследования вопросов развития университетского образования Сибири и Дальнего Востока в 1966-1975 гг. содержится в центральных и местных архивах. Автором использованы документы 71 архивного фонда: Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), центральных архивов Минвузов СССР (ЦА МВ и ССО СССР) и РСФСР (ЦА МВиСО РСФСР); государственных архивов Красноярского (ГАКК) и Приморского (ГАПК) краев, Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО), Тюменской (ГАТюмО) областей; города Новосибирска (ГАГН), центрального архива ЦК ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ); партийных архивов Алтайского (ПААК), Красноярского (ПАНН), Приморского (ПАПК) крайкомов, Иркутского (ПАИО), Кемеровско-

го (ПАКО), Новосибирского (ПАНО), Омского (ПАОО), Томского (ПАТО), Тюменского (ПАТюмО) и Якутского (ПАЯО) обкомов КПСС., Кроме того, в диссертации использованы материалы текущих архивов всех десяти сибирских и дальневосточных университетов.

Документы, со~ердащиеся в архивах, позволили проанализировать работу местных государственных и партийных органов, ректоратов и общественно-политических организаций университетов по развитию высшего образования в регионе. Вместе с тем, необходимо отметить, что архивные документы не всегда достоверно отражали процессы, происходившие в вузах. Нередко в них приукрашивалось реальное положение дел, замалчивались или сглаживались недостатки, существовавшие в высшей школе.

Разнообразный фактический материал взят из многотиражных университетских газет, а также центральных и местных периодических изданий.

Большую помощь в работе оказали автору беседы и консультации с ректорами, проректорами, ведущими учеными университетов. Полежал оказался и собственный опыт работы в вузовской системе*

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно изучены основные направления развития университетского образования обширного региона страны - Сибири и Дальнего Востока в достаточно широких хронологических рамках - 1966-1975 гг. В диссертации раскрывается в исторической преемственности деятельность государственных органов, ректоратов вузов, профессорско-преподавательских коллективов, а также общественно-политических организаций по развитию и дальнейшему совершенствованию университетского образования; на основе критического осмысления эмпирического материала показано, как с учетом реальной ситуации, существовавшей в обществе в исследуемый период, создавалась и укреплялась учебно-материальная база университетов, формировались научно-педагогические коллективы, осуществлялось комплектование сту-денчеымх групп учебных заведений, совершенствовался учебно-воспитательиыЛ процесс; прослеживается взаимосвязь расширения

университетского образования и социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока; выявляются факторы, й^е^^М, -* зшие процесс подготовки высококвалифицированных специалистов.

Диссертантом предпринята попытка по-новому оценить роль и содержание кадровой политики, проводимой в вузах в условиях административно-командной сист емы.

Автор провел сравнительный анализ регионального материала о состоянии дел в высшей школе с союзным и республиканским уровнями, что позволило выявить общее и особенное применительно к восточным районам страны в системе высшего образования в целом и университетов в частности.

В исследовании впервые в историографии проблемы с использованием регионального материала показано, что экстенсивный путь совершенствования университетского образования в 6070-е годы был неоправдан; делается вывод о том, что в тех конкретных условиях при недостаточности финансирования вузов за счет государственного бюджета целесообразнее было бы направить средства преимущественно на развитие ведущих университетских центров, в том числе сибирских и дальневосточных, что позволило бы не только сохранить, но и поднять престиж высшего образования.

В работе на значительном историческом отрезке времени обобщен опыт участия общественно-политических организаций в развитии университетов, в ретроспективном плане с позиции современного уровня исторических знаний оценены результаты одной из важнейших экономических и социально-политических проблем - подготовки квалифицированных специалистов в университетах.

Важным элементов новизны диссертации является выработка автором, с учетом исторического опыта и уроков, конкретных мер по дальнейшему совершенствованию университетского образования в стране.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр теории и истории общественных движений и политических

партий, отечественной истории Российской академии управления. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях: "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству" (Томск, 1983 г., март), "Вопросы обучения и воспитания в вузе" (Томск, 1988 г., апрель), "История, краеведение и музееведение Западной Сибири" (Омск, 1988, ноябрь), "Проблемы перестройки высшей школы в системе непрерывного образования" (Томск, 1990 г., декабрь), а также в ряде опубликованных автором работ.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

. Во введении обосновывается актуальность, цели, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается степень изученности темы, научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется методологическая и источниковая база исследования.

В первой главе - "Создание условий для развития университетского образования в регионе" анализируется противоречивый характер развития университетского образования в 60-70-е годы, негативные последствия экстенсификации этого процесса, причины и конкретные проявления проводимой политики в деятельности как ранее существовавших научно-педагогических университетских коллективов, так и вновь созданных.

На основе архивных документов дается всесторонний анализ, места и роли сибирских и дальневосточных университетов, как важнейшего звена подготовки кадров высшей квалификации для народного хозяйства, науки и образования. В то же время все университеты региона испытывали острый недостаток учебно-производственной и материальной базы. Площадь учебно-лабораторных зданий в них в расчете на одного студента дневного отделения была в 2-4 раза ниже нормы и составляла от 2,4 кв.метров в Иркутском университете до 5,9 - в Якутском .

I.Годовые отчеты о работе вузов в 1966 г.

В главе рассмотрены пути решения проблем укрепления учебно-материальной базы вузов в условиях административно-командной системы, жесткой централизации, отсутствия возможности у коллективов университетов самостоятельно решать эти вопросы. Местные партийные органы, подменяя государственные структуры и Советы, занимались распределением всех основных строительных материалов и определением заказчиков для проектных и строительных организаций.

В диссертации показано, что в этих условиях университеты региона по-разному решали вопросы укрепления учебно-материальной базы. Так, в Дальневосточном университете в начале 70-х годов были построены два крупных учебных блока, что позволило в 3 раза по сравнению с 1966 г. увеличить площади для обучения студентов. В Новосибирском университете была существенно укреплена спортивная база, обновлено оборудование лабораторий и кафедр. Томский университет за пять лет (19711975 гг.) выполнил строительно-монтажных работ на сумму около 10 млн. рублей, но это были преимущественно корпуса НИИ, а нехватка помещений для учебного процесса в вузе продолжала нарастать*.

Кроме того, зачастую вузовские объекты попадали в разряд долгостроев. Так, к проектированию нового учебного корпуса Иркутский университет приступил еще в 1963 г., а построен он был лишь в 1972 г. За этот период число студентов в университете увеличилось на 40%, было открыто 15 новых кафедр и введение в строй нового корпуса лишь частично позволило улучшить материальную базу ИГУ^.

В главе подчеркивается, что наиболее заметное развитие университетского образования наблюдалось в начале 70-х годов. Необходимость повышения роли университетов в системе высшего образования страны, превращения их в ведущие учебно-методические центры высшей школы нашла отражение в постановлении

I.Архив ТГУ, ф.815, оп.25а, д.260, л.47.

¿.Партийный архив Иркутского обкома КПСС, ф.127, оп.88, д.

104, л.7; ф.132, оп.1., д.237, л.41.

- 16 -

ЦК КПСС и Совета Министров от 18 июля 1972 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране"*. На основе проведенного анализа состояния учебно-материальной базы как ведущих, так и вновь открытых университетов Сибири и Дальнего Востока, в диссертации делается вывод о том, что приоритетное развитие университетов зачастуй только декларировалось и не содержало сколько-нибудь значительных конкретных мер по укреплению их материальной базы. Да и само опережающее развитие этих вузов велось экстенсивными методами.

Значительное место в главе занимают материалы, связанные с анализом работы по расширению сети университетских центров Сибири. В диссертации показано, что новые сибирские университеты, как правило, открывались по инициативе местных органов власти. Однако, эта инициатива зачастую базировалась не на всестороннем учете реальных возможностей, научно обоснованных потребностей края или области в этих вузах, а по казенно-престижным соображениям. На начальном этапе существования университетов исполкомы местных Советов и партийные комитеты помогали им в строительстве или в предоставлении за счет других вузов и организаций, учебно-лабораторных зданий и студенческих общежитий, оснащении вузов необходимым оборудованием и учебной литературой, формировании научно-педагогических коллективов. В последующие годы внимание к университетам заметно снизилось, особенно в Красноярске, Тймени и Барнауле. Большая помощь в становлении молодых вузов была оказана ведущими сибирскими университетами, прежде всего Томским.

В то же время необходимо отметить, что открытие новых университетов позволило организовать в них подготовку для народного хозяйства сибирских краев и областей необходимых специалистов по экономике, вычислительной технике, правоведению и другим специальностям. Общий вывод, к которому пришел автор, сострит в том, что в исследуемый период, в условиях ограниченных ассигнований на образование, целесообразнее было бы в первую очередь развивать и укреплять ведунье

1.См.: КПСС,в резолюциях..., М., 1978. - Т.Н. - С. 131.

университеты» Распыление сил и средств не позволяло в должной мере развивать учебно-материальную базу ни ранее открытых, ни молодых вузов и, в конечном счете, вело к снижению уровня подготовки выпускников с университетскими дипломами.

Большое внимание в главе уделяется вопросам подготовки научно-педагогических кадров. К началу рассматриваемого периода во всех университетах Сибири и Дальнего Востока, кроме Томского, доля преподавателей с учеными степенями и званиями была ниже средних показателей по вузам РСФСР. Ректораты и общественно-политические организации, определяя перспективы и пути подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров использовали как традиционные формы (аспирантура, докторантура, научные стажировки, творческие отпуска и другие), так и новые, появившиеся во второй половине 60-х годов, - факультеты повышения квалификации преподавателей вузов (ФПК) в институты повышения квалификации преподавателей-обществоведов (ИПК).

Усиление внимания к росту квалификации преподавателей, вовлечение их в научно-исследовательскую работу способствовали повышению доли дипломированных специалистов среди преподавателей и научных сотрудников университетов. К 1975 г. в университетах Сибири и Дальнего Востока работало 146 докторов и 1535 кандидатов наук*. Наиболее ощутимое улучшение качественного состава преподавателей было достигнуто в исследуемые годы в Иркутском, Томском и Якутском университетах. Однако укрепление научно-педагогических коллективов университетов квалифицированными кадрами сдерживалось большой текучестью преподавателей и научных сотрудников. Основными причинами увольнения кадров являлись плохие жилищно-бьгговые условия, перегрузка учебно-воспитательной работой, отсутствие возможности заниматься продуктивной научной деятельность«.

Заметное внимание автор уделяет организации научных исследований в университетах региона. Среди основных проблем

I.Подсчитано по: ЦА МВиССО РСФСР, ф.605, оп.1, д.6897, л.

1518; д.6Ь93, л. 1514; д.6899, л.8,15; д.7022, л.31;

д.7029, л.28.

в развитии вузовской науки в рассматриваемый период были недостаток средств, выделявшихся из госбюджета на фундаментальные научные работы, мелкотемье исследований, трудности с внедрением их результатов в производство.

Во второй главе - "Деятельность университетов по подготовке высококвалифицированных кадров" показано, как научно-педагогические коллективы и общественно-политические организации осуществляли комплектование студенческих коллективов, создавали условия для их сохранения, занимались организацией учебно-воспитательного процесса.

В диссертации отмечается, что к середине 60-х годов в высшей школе, в том числе и в университетах Сибири и Дальнего Востока, в результате отсутствия научно-обоснованной государственной политики в области высшего образования, наметилось преобладание вечерней и заочной форм обучения. Это создавало опасность превращения дневной формы, являвшейся наиболее эффективной в отношении качества подготовки специалистов, во второстепенную и вело к девальвации высшего образования. Поэтому основные усилия в исследуемый период были направлены на преимущественное развитие очных отделений.

Расширение сети вузов, а, следовательно, и увеличение количества студентов в восточных районах страны в 1966-1975 гг.

заметно опережали темпы роста выпускников средней школы. Это заставляло ректораты и общественно-политические организации университетов совершенствовать формы профориентационной работы среди молодежи. Помимо традиционных информационных форм популяризации своих вузов, университеты использовали и новые активные способы привлечения абитуриентов (юношеские предметные школы, олимпиады, проведение социологических обследований абитуриентов и другие). Результатом работы было то, что конкурсы при вступительных экзаменах в университетах были одними из самых высоких среди вузов региона.

Автор с критических позиций рассматривает проводившуюся в эти годы работу по регулированию социального состава сту-

денчества. Предоставление льгот при поступлении в вузы молодежи из числа рабочих и крестьян через 50-60 лет после установления Советской власти было вряд ли оправдано. С этих же позиций в диссертации анализируется и деятельность созданных в 1969 г. подготовительных отделений при вузах. Из-за слабого уровня знаний многих слушателей эффективность отделений была весьма низкой. Поэтому в диссертации делается вывод о целесообразности после окончания подготовительного отделения его выпускникам участвовать в конкурсных вступительных экзаменах вместе и наравне с другими абитуриентами. Это подчеркивало бы роль такой формы обучения именно как подготовительной и позволяло бы при пр'еме в вуз руководствоваться основным критерием - уровнем знаний абитуриента.

Важное место в главе отводится проблемам, связанным с созданием нормальных условий для жизни и .учебы студентов -строительству общежитий» столовых, буфетов,санаториев-профилакториев, баз отдыха.

На основе анализа многочисленных документов автор раскрывает деятельность ректоратов и общественно-политических организаций сибирских й дальневосточных университетов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Большое значение в этой работе они придавали привитию будущим специалистам навыков самостоятельной работы, занятий научными исследованиями. Повышению уровня теоретической подготовки студентов способствовал переход университетов с 1774/75 уч.г. на новые учебные программы.

В диссертации дается динамика роста числа выпускников с университетским дипломом в регионе. Если в 1966 г. их было около 3,3 тыс.человек, то в 1975 - 8135 человек. Всего за исследуемый период университеты Сибири и Дальнего Востока подготовили более 50 тыс. специалистов*, которые преимущественно пополнили научные институты и вузы, госучреждения и школы, наукоемкие промышленные производства и другие отрасли народного хозяйства восточных районов страны.

I. Подсчитано автором по годовым статистическим отчетам университетов .

Воспитательный процесс в университетах в исследуемый период имел противоречивый характер. Появившиеся в эти годы новые формы воспитательной работы: Ленинский зачет, общественно-политическая практика, школы молодого лектора чрезмерно идеологизировали этот процесс, делали его односторонним. Вопросам же нравственного, эстетического воспитания студенчества уделялось мало внимания. Кроме того, именно в эти годы в процесс воспитания студенческой молодежи стали глубоко проникать формализм и заорганизованность.

В заключении диссертации подводятся ит-оги исследования, делаются обобщающие выводы, даются рекомендации, направленные на совершенствование университетского образования.

Проведенный в диссертации анализ деятельности государственных и общественно-политических организаций Сибири и Дальнего Востока позволяет сделать вывод о том, что за рассматриваемое десятилетие (1966-1975 гг.) удалось решить многие вопросы развития университетского образования в восточных районах страны. Вместе с тем, общие негативные тенденции в развитии общества, недооценка роли образования отрицательно сказывались на положении вузов, в том числе и университетов. Требовалась коренная перестройка всей системы высшей школы.

Изучение и обобщение накопленного опыта работы по развитию университетского образования в 1966-1975 гг., а также современные задачи перестройки высшей школы дают основание высказать некоторые практические рекомендации:

- несомненно, очень трудно рассчитывать на серьезное улучшение качества подготовки специалистов в вузах без коренного изменения отношения к высшей школе со стороны государства. Выход общества из кризисного состояния во многом зависит от решения проблем развития университетов, призванных стать ведущими учебно-методическими и научными центрами высшей школы. Опираясь на опыт создания и становления новых университетов Сибири в 60-70-е года считаем целесообразным для более рационального и эффективного использования государствен-

ных средств на высшую школу концентрировать их на развитии ведущих университетов со сложившимися научными школами и традициями, с высоким уровнем профессорско-преподавательского состава. Это позволило бы поднять качество подготовки специалистов с университетским образованием;

- в течение нескольких десятилетий по высшей школе был принят ряд документов, декларирующих необходимость повышения внимания к вузам восточных районов страны, привлечения к работе в них высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Это тем более необходимо, что, как покалывает жизнь, в вузах региона наблюдается большая.текучесть кадров. Поэтому необходим комплекс социальных мер, стимулирующих привлечение и закрепление в вузах Сибири и Дальнего Востока высококвалифицированных специалистов;

- многопартийность и политический плюрализм, процессы, происходящие в молодежном движении страны, особенно в вузах, диктуют необходимость дальнейшего совершенствования воспитательной работы со студенческой молодежью. Особая роль, как нам представляется, в этом должна принадлежать различным молодежным объединениям: клубам по интересам, творческим коллективам, неформальным группам. Эффективными формами воспитания студенческой молодежи могут стать студенческие отряды, формируемые с учетом профиля будущей специальности студента, факультеты общественных профессий, разнообразные виды студенческого самоуправления. Поскольку университеты призваны быть не только учебно-научными, но и культурными центрами, необходимо повышенное внимание уделять нравственному и эстетическому воспитанию будущих специалистов.

По теме диссертации опубликованы следующее работы:

1. Деятельность парткома Томского государственного университета по совершенствованию стройотрядовского движения в годы девятой пятилетки // Молодые ученые и специалисты -народному хозяйству. Материалы науч.-практ.конференции. -Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1983. - С.16-17.

2. Содействие партийной организации и ректората ТГУ развитию университетского образования в Сибири (1966-1975 гг.)

// Томская областная партийная организация - боевой отряд КПСС. Тезисы областной науч.конференции. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1985. - С.141-145.

3. Партийное руководство воспитанием общественно-политической активности студенческой молодежи университетов Сибири (1966-1975 гг.) // Партийное руководство общественными, государственными и народнохозяйственными организациями Западной Сибири. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1986. - С.Г75-187.

4. Партийное руководство улучшением материальных и жи-лищно-бытовых условий студентов университетов Сибири и Дальнего Востока (1966-1975 гг.)'// Организаторская и воспитательная работа партийных организаций'Западной Сибири й условиях социалистического строительства. - Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1987. — С.79-89.

5. Областной целевой комплекс развития системы образования (ОЦК "Образование"). Комплексная программа "Ускорение -90" (Отв.ред. И.П.Чучалин. - Томск, 1987 (член авторского коллектива).

6. Из опыта партийного руководства профориентационной работой и организацией нового набора студентов // Вопросы обучения и воспитания в вузе. Материалы межвуз. науч.-метод, семинара. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1988. - С.154-157. .

7. Роль эстетического воспитания в совершенствовании подготовки специалистов народного хозяйства в вузах Сибири

и Дальнего Востока // История культуры Западной Сибири. Ма- . териалы областной научн. конференции. - Омск: Изд-во Омск, ун-та, 1988. - С.68-69 (в соавторстве с Ю.М.Каськовым).

Зак.M_Тир. WD

ПМБ

г.Москва,. II7606, пр.Вернадского,84