автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Уссурийское казачье войско в Гражданской войне на Дальнем Востоке 1917-1922 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Уссурийское казачье войско в Гражданской войне на Дальнем Востоке 1917-1922 гг."
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ДВО РАН.
На правах рукописи.
САВЧЕНКО С^Р/ГЕ)/ В^рЬигВИЧ.
УССУРИИСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО В ГРАЖДАНСКОЙ ВОИНЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 1917 - 1922 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Владивосток - 1998
Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН
Научный руководитель: кандидат исторических наух, старший научный сотрудник О.И. Сергеев.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Б.И. Мухачев кандидат исторических наук, доцент Н.К. Оврах.
Ведущая организация: Амурский государственный университет.
диссертационного совета Д200.31.01 в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востоха ДВО РАН.
Адрес: 690600 ГСП, Владивосток, ул. Пушкинская, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО
РАН.
Эа1цита состоится
1998 г.
ъ/Р ча
часов на заседании
Автореферат разослан
1998 г.
Ученый секретарь диссертационногс ческих наук, старший научный сотрудни
>РИ'
.И.
РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы Гражданская война в России явилась вели-[айшей трагедией для всего народа. Общество оказалось расколотым на "красных" и "белых". В гражданскую войну были втянуты see-социальные группы, в том числе и казачество. В настоящее зремя правильная оценка гражданской войны на Дальнем Востоке, зе объективный анализ невозможны без изучения роли дальневосточного казачества в различные ее периоды.
Участие Уссурийского казачьего войска в гражданской войне ria Дальнем Востоке напрямую связано с менталитетом казачества.
Появившееся по оценкам разных авторов в Х1У- ХУ1 вв. , казачество из общества " вольных людей" становится защитником рубежей страны, ее опорой в борьбе с внешними врагами. Со временем самодержавию удалось справиться с "вольностями" казачества, сохранив при этом такую традицию, как патриотизм и готовность к защите Родины. Казачество также выдвигается на роль опоры и надежды трона, что начинает ассоциироваться у него со страной. С течением времени направленность казачества на охрану страны удалось повернуть и против "внутренних врагов" самодержавия, внушив казахам мысль об угрозе раскола ими страны. Создавая в лице казачества особое сословие, самодержавие заботилось и о его материальном благополучии, предоставляя привилегии, льготы, выделяя земли.
Во время гражданской войны на Дальнем Востоке лидерам Белого движения и казачества на первых порах удалось внушить основной массе дальневосточного казачества, в том числе и уссурийского, мысль об их особой роли в борьбе с "предателями Родины" - большевиками за спасение страны. Но политика белых властей, антиинтервенционистские настроения, опасение противопоставления казачества остальной части населения, Заставили основную массу
усеурийцеи не только отойти от Белого движения, но и начать борьбу с ним.
Итоги и уроки гражданской войны на Дальнем Востоке не потеряли своей актуальности и на современном этапе. Всвязи с возрождением, современное казачество вновь начинает набирать вес, и со временем может стать не только политической, но и серьезной военной силой. Поэтому существует необходимость проведения параллелей между "традиционным" и современным казачеством, сравнить их традицииг нравн, обычаи и т.д. Необходимо также помочь казачеству осмыслить свои исторические корни, предназначение, привести их в соответствие с современными условиями и жизнью. Поэтому крайне актуально, учитывая сложную социально-экономическую и политическую ситуацию в стране, не дать втянуть современное казачество в ее решение силовым путем, как это произошло в годы гражданской войны. Важно, чтобы уроки того периода не прошли для казачества даром. Поэтому изучение причин, последствий, характера гражданской войны, анализ участия в ней казачества также актуально сегодня и с чисто политической точки зрения. Таким образом, выбранная нами тема имеет и научное, и практическое значение.
Объектом данного исследования является Уссурийское казачье войско.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1917 г. по декабрь 1922 г.
Территориальные рамки исследования - район Уссурийского казачьего войска, входивший в состав Приморской области в ее дореволюционных границах (ныне Хабаровский и Приморские края Рос-сиской Федерации).
Историография темы исследования весьма обширна и требует специального анализа.
Истории дальневосточного и, в частности, уссурийского каза-[ества, в дореволюционное время было посвящено ряд исследова-
1ИЙ1 .
Среди дореволюционных авторов, наиболее полно отразивших эазличные стороны жизни уссурийских казахов, хотелось бы отмерить Д.П. Васильева, А. Жернакова , Р. Иванова, П.Н. Краснова,
Пржевальского, А.Ю. Савицкого, П.Ф. Унтербергера2.
Автор считает необходимым выделить эти работы, характеризующие положение уссурийского казачества до 1917 г., чтобы понять истоки, мотивы их действий в годы гражданской войны.
В советское время также выходит ряд исследований, посвя-ценных истории дальневосточного казачества до 1917 г. Среди них хотелось бы отметить работы В.В. Воробьева, Т.В. Махниборода, Э.М. Щагина3. Большая работа в области социально-экономических отношений на Дальнем Востоке в указанный период проделана Э.М. Цагиным. Он указал на несостоятельность утверждения о социальной однородности уссурийского казачества, отметив его расслое-кие и стремление части уссурийцев к переходу в крестьянское сословие, раскрыл истоки конфликта между казаками и крестьянами в Приморье.
1 Столетие военного министерства (1802-1902). Главное управление казачьих войск. СПб., 1902; Азиатская Россия. Т.1,2. СПб., 1914.
2 Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийский край, 1867-1869 гг. СПб., 1870; Краснов П.Н. По Азии. СПб., 1903; Савицкий А.Ю. Краткий исторический очерк Уссурийского казачьего войска. Хабаровск, 1908; Унтербергер П.Ф. Приамурский край, 1906-1910 гг. СПб., 1912, Иванов Р. Краткая история Амурского казачьего войска . Благовещенск, 1912; Жернаков А. О казаках Уссурийских в связи с краткой историей Уссурийского казачьего войска. Владивосток, 1915; Васильев А.П. Забайкальские казаки: Ист. очерк. Чита. Т.1,2. 1916; Т.З. 1918.
3 Щагин Э.М. Октябрьская революция восточных окраин России. М.,1974. Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. Новосибирск, 1975; Махниборода Т.В. К вопросу о социально-экономическом расслоении дальневосточного казачества // Социально-экономические проблемы истории Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1977.
В 1980-е годы выходят специальные работы, посвященные истории дальневосточного казачества, в том числе и уссурийского, в период до 1917 г. Прежде всего хотелось бы отметить труды О.И. Сергеева1, который показал не только социально-эхономи-ческое положение хазачества, но и его роль в открытии, освоении и защите Дальнего Востока. Автор осветил практически все наиболее важные стороны жизни дальневосточного казачества, что делает его работы особо ценными при изучении дореволюционного пери-оа его истории.
В это время проблемы освоения и заселения Дальнего Востока до 1917 г. рассмотрены еще в ряде работ, используемых нами, при характеристике дореволюционного казачества2.
В 1990-е годы появляется ряд общих работ, посвященных истории казачества России до 1917 г. , в которых можно встретить упоминание о дальневосточном казачестве1.
1 Сергеев О.И. Дореволюционная историография забайкальского и дальневосточного казачества // Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни (дореволюционный период). Владивосток, 1982 ; Он же. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. М., 1983; Он же. Советская историография казачества на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. // Проблемы Дальнего Востока СССР (XVII-XX вв.) в отечественной литературе. Материалы XIII Дальневост. науч. конф. по пробл. отеч. и зарубежной историографии. Владивосток, 1986; Он же. Классовая борьба дальневосточного и забайкальского казачества во второй половине XIX-XX
в. // Классовая борьба и революционные выступления на Дальнем Востоке во второй половине XIX-XX в. Владивосток, 1988; Он же, Осипов Ю. H. Сельскохозяйственное освоение Приамурья и Приморья во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989; Он же. Из истории казачьей службы на реках Дальнего Востока // Российский флот на Тихом океане: История и современность.Вып.1. Владивосток, 1996.
2 Рябов H.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока, XVII-начало XX века. Хабаровск, 1958; Кабузак В.М. Как заселялся Дальний Восток. Хабаровск, 1973; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока, конец XIX в.-1917
г. М. , 1989; Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.
В это же время появляются работы, расширяющие рамки исследований по истории дальневосточного казачества. Так его культу-эу до 1917 г. в своей кандидатской диссертации рассматривает Коваленко. Проблеме эмиграции казачества после гражданской аойкы ка Дальнем Востохе посвящен ряд работ О.И. Сергеева.2
Историография гражданской войны в России обширна и достаточно полно отражена в отечественной литературе3. Работы по данной тематике можно разделить на две группы: исследования, в
1Галушхо Ю. Казачьи войска России. (Краткий историко-хроноло-гический справочник казачьих войск до 1914 г.) . М. , 1993; Смирнов H.H. Слово о забайкальских казаках. Волгоград, 1994; Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. М. : Калининград, 1995.
2 Коваленко А.И. Культура Дальневосточного казачества: история формирования, проблемы возрождения. Канд. дис. Владивосток, 1995; Сергеев О.И. Казачья эмиграция в Китае // Междунар. науч. конф. "Гражданская война на Дальнем Востоке России: Итоги и урохи". Тез. докл. и сообщ. 5-9 окт. 1992 г. Владивосток, 1992; Он же. Из истории политической жизни российской эмиграции в Китае: фашизм и казачество // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. тр. Владивосток, 1994; Он же. Казачья эмиграция в Китае: Опыт сохранения традиций // Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. конф. "Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему". 18-20 июня 1996 г. Владивосток, 1996; Он же. Казачья эмиграция в Китае: сохранение традиций и новаций жизни // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Материалы междунар. науч. конф. Владивосток, 1997;
Шерман И.А. Советская историография гражданской войны в СССР(1920-1931). Харьков, 1964; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР(1917-1922). М. , 1972; Рейх-берг Г.Е., Шурыгин А.П. Буржуазная историография Октября и гражданской войны в Сибири. Новосибирск, 1981; Спирин Л.М., Литвин А.Л. На Защите революции: В.И. Ленин, РКП(б) в годы гражданской войны: Историографический очерк. Л., 1985; Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950-середины 1980-х годов. Иркутск, 1991; Мухачев Б.И. , Наумов И.В. Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в освещении советских историков( середина 50-начало 90-х гг.) // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1994. С.9-25;
которых события и процессы рассматриваются в масштабах всей страны и исследования, посвященные Дальнему Востоку непосредственно . Среди первых1, лишь в немногих можно встретить упоминания о дальневосточном казачестве. Данные работы представляют для автора определенную ценность, так как в них показан общеисторический фон, на котором развертывалось трагическое гражданское противоборство на Дальнем Востоке.
В исследовании непосредственно темы нашей диссертации можно выделить три основных периода: 1) 1917 г. - начало 1930-х годов; 2) 1930-е годы - 1985 г.; 3) с 1985 г. до наших дней. Каждый из них отличается от предшествующего качественным уровнем осмысления темы.
Первый период исследования темы характеризовался тем, что авторы были не профессиональные историки, а непосредственные участники гражданской войны, о которой они писали по горячим следам. Происходит складывание советской историографии, поэтому еще возможны были дискуссии и альтернативные точки зрения. Их работы отличали искренность, хотя для них была характерна ме-муаристичность. Другой особенностью было слабое использование документальных источников.
Одну из первых попыток проанализировать политическую обстановку в Сибири и на Дальнем Востоке к моменту прихода к власти и сам период правления адмирала A.B. Колчака предпринял Н.И. Ракитников2.
Ермакова Э.В. Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в историографических работах // Там же. С. 25-33. 'История граждансхой войны в СССР, 1917-1922 гг. Т.1-5. М. , 1935-1960; Энциклопедия. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М.,1983; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М.,1983; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн.1,2. М. ,1986 ; Денисов C.B. Белая Россия. СПб.,1991; 2 Ракитников H.И.Сибирская реакция и Колчак. М., 1920.
В 20-е годы выходят труды Н.Илыохова и М.Титова, П.Д. Леж-гина, П.С. Парфенова-Алтайского1, в которых затрагивались вопросы экономического положения уссурийского казачества и его участия а гражданской войне.
В работе Н.Ильюхова и М.Титова лишь мельком затрагивается вопрос участия уссурийцев в гражданской войне, называются только отдельные имена хазаков, например, Г.М. . Шевченко, участвовавших в партизанской борьбе.
Особенностью этих работ было то, что их авторы показывали казачий сепаратизм, в том числе и дальневосточных атаманов, прямо обвиняя их в разложении тыла Белого движения, отмечая попытки атаманов Анненкова, Семенова, Калмыкова занять особое место в лагере контрреволюции. Но и в этих работах деятельность казачества рассматривалась в общем контексте,не являясь предметом специального исследования.
Во втором периоде исследования темы - 30-е годы. - 1985 г.,- завершается формирование марксистской историографии, основанной на классовом подходе. Автор внутри данного периода выделяет два этапа. На первом этапе (начало 30-х - первая половина 50-х годов) складывается единая официальная советсхая концепция гражданской войны в духе сталинского "Краткого курса ВКП(б)". Отступление от нее было не допустимо и опасно. В соответствии с этим, происходит подгонка всех работ в рамки указанной концепции. Для нее было характерно возвеличивание роли партии, героизация действий "красных" в гражданской войне. Участие в конфликте различных социальных слоев рассмотривается через призму "классового" расслоения. Однажо в отношении казачества делался вывод, что оно в основном стояло на позициях белых, поэтому и
1 Лежнин П. Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. Чита, 1922; Илыохов Н., Титов М. Партизанское движение в Приморье. Л.,1928; Парфенов-Алтайский П. С. Борьба за Дальний Восток.Л.: Прибой. 1928; Он же. На соглашательских фронтах(1920-1921 г.) в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. М. , 1932
заслужило негативное отношение к себе государства. Жесткость оценок привязана к качавшимся репрессиям.
Не избежали репрессий и уссурийские казаки. Соответственным образом стала показываться и их роль в гражданской войне на Дальнем Востоке. Однако и в это время данная тема не становится отдельным объектом исследования историков.
Репрессиям стали подвергаться и авторы, труды которых после этого стали замалчиваться. Тем не менее, в 1930-е годы выходит ряд работ, посвященных истории гражданской войны, в которых отразились те или иные проблемы.
При изучении роли уссурийского казачества в годы гражданской войны, авторани основной упор делался на "атамановщину", зверства и зависимость атамана Калмыкова от японских интервентов .
В это же время выходит и ряд работ, в которых авторы стараются осмыслить происходившее на Дальнем Востоке во время гражданской войны, однако, согласно велению времени, не могут отойти от политических клише в отношении казаков, что часто мешало им дать объективную оценку событиям, Тем не менее, для них характерен богатый фактический материал.1
В это время авторами большое внимание обращалось на интервенцию в годы гражданской войны на Дальнем Востоке, в особенности, на участие в ней Японии.2 Это было связано прежде всего с военно-политической обстановкой на Дальнем Востоке накануне Великой Отечественной войны, захватом Японией Манчжурии и ее активной подготовкой к войне с СССР.
Со второй половины 50-х годов наступает новый этап в изучении данной темы. Историки пытаются отойти от той вульгарной ис-
1 Флегонтов А., Яньков П. Уссурийский фронт. Владивосток: Даль-гиэ, 1932; Карпенко 3. Гражданская война на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1934.
2 Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке. М., 1940; Обзор № 7.Зверства японской военщины. 6-й отдел ПУ ДВ фронта. 1941.
орической схемы, которая была навязана им ранее. В связи с тим, возвращаются имена многих репрессированных в 30-х годы еятелей гражданской войны на Дальнем Востоке, в том числе и сториков, писавших о ней. Расширяется тематика исследований, в аучный оборот вовлекаются новые документы и материалы, на воо-| ужение берется ленинское теоретическое наследие. В связи с ■.я. политической "оттепелью" была открыта часть фондов архи-юв. Однако, преодолеть схематизм изложения событий, выработанное ранее оценки тех или иных деятелей и событий, так и не удаюсь.
Истории гражданской войны на Дальнем Востоке посвящен ряд >абот, вышедших в конце 50 - 60-е годы.1 Общей для них особен-(остыо является поверхностное освещение темы уссурийского каза-[ества, в основном повторяющее уже ранее написанное.
В 1970-1980-е годы выходят работы, в которых большое вяииа-ше уделяется собственно уссурийским казакам в свете становле-
Шурыгин А.П.Борьба против иностранной интервенции и внутрен-хей контрреволюции на Дальнем Востоке(ноябрь 1917 г.-сентябрь L918 г.) // Из истории борьбы советского народа против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции в 1918 ?. М. , 1956; Папин A.M. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной Республики. М. , 1957;, Шишкин С.Н. Гражданская война «а Дальнем Востохе. М., 1957; Близнякова A.B. Борьба большевиков за установление Советской власти на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1957; Голионко В.П. В огне борьбы. М. , 1958; . Крушанов \.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье, 1917-март 1918 гг. Владивосток, 1962; Бойко-Павлов Д.И. , ^идорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М. , 1964; Шерешев-зкий Б.М. Разгром семеновщины(апрель-ноябрь 1920 г.). Новоси-5ирск, 1966; Велихова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1967; Куцый Г. Борьба рабочего класса Дальнего Востока против интервентов и внутренней контрреволюции, 1918-1920 гг. Владивосток, 1967; Елизарова Е.И., Чернышева В.И. Возвращаясь к напечатанному // Цальний Востох. 1967. № 4; Масалов Г.А. Горячее сердце учителя. Хабаровск, 1968; Героические годы борьбы и побед:(Дальний Восток в огне гражданской войны). М.,1968; Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. 4.1,2. Владивосток,1963.1969. Гвишиаки Л.А. Советская Россия и США(1917-1920). М.,1970.
ния советской власти и организации Белого движения на Дальнем Востоке.
В этом отношении большой интерес представляют работы М.И. Светачава1, в которых раскрывается процесс формирования Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке в конце 1917-начале 1918 гг., прямая поддержка зарождающимся белым организациям со стороны стран Антанты. Новым представляется то, что автор дифференцирует позицию и методы различных государств по отношению к Белому движению, включая "атамановщину".
В середине 1970-х годов в г.Владивостоке под редакцией А.И. Крушанова вышел макет монографии "Истории Дальнего Востока СССР", посвященный гражданской войне. В нем сделана попытка обобщить работы по истории гражданской войны на Дальнем Востоке для последующего серьезного труда. В это же время продолжают выходить работы А.И. Крушанова2, посвященные общим вопросам гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке.
С 1985 г. наступает новый период в отечественной историографии , который отличается большей открытостью архивов, попытками объективно разобраться в истории гражданской войны. Происходит переоценка гражданской войны, смещение акцентов от героизации событий к трагедии, сглаживание полярности подхода. Особенность этого периода состояла в том, что толчок для более серьезных исследований дала публицистика в периодической печати.
1 Светачев М.И. Империалистическая политика "помощи" и ее роль в антисоветской интервенции в Сибири в 1918-1919 гг. // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1972; Он же. Интервенты и Сибирская контрреволюция(ноябрь 1917-1918 г.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Выпуск 3. Хабаровск,1973; Он же. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке(1918-1922 гг.). Новосибирск,1983.
2 Крушанов А.И.Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1920) . Кн.1,2. Владивосток, 1972,1984; История Дальнего Востока СССР. Кн.6. Победа Советской власти на Дальнем Востоке СССР.(1917-1922 гг.). (Макет). Владивосток, 1976.
Плодотворную попытку показать сущность дальневосточных ата-анов Г.М. Семенова и И.П. Калмыкова, их зависимость от Японии, астроенность на сепаратизм, а также обстановку на Дальнем Вос-оке, как ее видели американские интервенты, предпринял В.Л. альков1.
В опубликованной в 1991 г. монографии "История Дальнего остока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 917 г.)"2 показаны основные стороны жизни уссурийского каэа-ества - социально-экономические, военно-политические и дру-'ие,- в дореволюционный период.
Широкий анализ положения как крестьянства, так и казачества Iа Дальнем Востоке до и во время гражданской войны осуществили [вторы вышедшего в 1991 г. труда "Крестьянство Дальнего Востока ¡ССР. . ."3.
1991 г. отмечается началом нового подхода в изучении граж-(анской войны, связанный с происшедшими переменами в стране. 1роисходит смена социально-политических ориентаций. Теперь дея-гелей Белого движения показывают как борцов с советской вла-:тыо, положительными героями и в итоге как пострадавшую сторо-1У. В начале 90-х годов открываются ранее закрытые для широкого исследования документы, материалы, книги. На их основе появля-этся много работ по истории гражданской войны, в том числе и об участии в ней казачества, а также и о периоде, предшествовавшем цанным событиям. Много подобных публикаций по различным аспектам истории казачества появляется в прессе1. К сожалению, почти
1 Мальков В.Л. Американские солдаты в Сибири.// История СССР. 1991.» 1.
2 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917 г.). М., 1991.
3 Крестьянство на Дальнем Востоке СССР Х1Х-ХХ вв. (Очерки истории) . Владивосток, 1991.
4 Сибиряков Н.С. Конец Забайхальского казачьего войска // Минувшее: Ист. альманах. Т.1. М., 1990; Симонов Д.Г. Из истории вооруженных сил Временного Сибирского правительства(1918) //
вое эти книги о казачестве охватывают период до 1917 г., т.е. сама гражданская война не затрагивается.
В это время появляются и работы, посвященные истории гражданской войны на Дальнем Востоке1. Однако следует заметить, что несмотря на расширение поля исследований, тема казачества на Дальнем Востоке, и в частности, история Уссурийского казачьего войска, так и не стала объектом широкого изучения.
В 90-е годы выходит ряд работ, посвященных различным аспектам истории как дальневосточного, так и уссурийского казачества .
Об участии уссурийских казаков в гражданской войне сказано и в ряде работ автора2.
Подводя итог изучению исторической литературы можно сделать вывод, что участие казачества в гражданской войне на Дальнем Востоке не стала еще предметом специального исследования. Имеющиеся сведения в рассмотренных нами работах носят отрывочный характер.
Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995. С.68-83; Войков В. Синие лампасы // Комсомольская правда. 1991. 2апр.
1 Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке(Дальистпарт и его деятельность в 20-30-е гг.). Хабаровск, 1995; Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Воето-ке(1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996; Дубинина Н.И., Ципкин Ю.Н. Об особенностях дальневосточной ветви российской эмиграции (На материалах Харбинсхого комитета помощи русским беженцам) // Отеч.история. 1996. № 1. С.70-84; Ципкин Ю.Н. Нельзя стрелять в свое прошлое // Тихоокеан. звезда. 1996. 6 апр.; Он же. Белые и красные: финал трагедии // Приамур. ведомости. 1997. 11 февр.
2 Савченко С.Н. Автономия Уссурийского хазачьего войска в годы гражданской войны(1918-1919 гг.) // Сб. междунар. конф. " Гражданская война на Дальнем Востоке России: Итоги и уроки". Владивосток, 1994; Он же. Формирование Особого Уссурийского атамана Калмыкова Отряда(март 1918-март 1920 г.) // Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Хабаровск, 1995; Он же. К вопросу о земельном отводе генерала С.М. Духовского Уссурийскому казачьему войску // Материалы 42-й науч. конф. ХГПУ. Хабаровск, 1996 и ДР-
Таким образом, тема диссертации не только актуальна, но и ! исследована.
Источниковой базой исследования являются как опублихован-ie, так и неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в >ндах отечественных архивов. Их выявление и отбор явились важ-!Й частью работы.
Из опубликованных источников следует отметить вышедшие в >25 г. протоколы допроса адмирала A.B. Колчака1. Большую цен-
>сть представляют сборники документов, которые ввели в научный
2
юрот большое количество архивных материалов .
Большой вклад в изучение гражданской войны на Дальнем Вос-мсе внесли вышедшие в 1993-1997 гг. во Владивостоке сборники
з
жументов под редакцией Б.И. Мухачева и М.И. Светачева .
Основной источниковой базой диссертации явились документы и 1териалы 3 дальневосточных архивов и архива Хабаровского крае-эго краеведческого музея, большинство из которых были слабо звлечены в научный оборот. Автор работал в фондах Российского эсударственного Исторического Архива Дальнего Востока (РГИА 3), Государственного Архива Хабаровского храя (ГАХК), Государ-гвенного Архива Приморского края (ГАПК), в которых обнаружен
Допрос Колчака. Л., 1925.
Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке, рониха событий 1917-1922 гг. М. , Хабаровсх, 1933,- Японская ин-арвенция в дохументах 1918-1922 гг. М. , 1934; Борьба за власть эветов в Приморье(1917-1922 гг.). Сб.документов. Владивосток, 955; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов и ма-вриалов, 1918-1922. Т.1-5. М. , 1959-1961; Октябрь на Амуре. 917-1922 гг. Сб. документов. Благовещенск, 1961; Дальеовнар-ом, 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов. Хабаровск, 969; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Вос-оке 1917-1922 гг. Документы и материалы. Владивосток, 1989. Дальневосточная Республика. Становление. Борьба с интервенци-й(февраль 1920-ноябрь 1922 гг.).(Сб. документов). Ч. 1,2. Вла-ивосток, 1993; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке. Доку-енты и материалы. Владивосток, 1995; Подготовка и начало ин-ервенции на Дальнем Востоке России. Документы и материалы, ладивосток, 1997.
богатый фактологический материал о деятельности Уссурийского казачьего войска в различные периоды его истории.
При классификации документы хотелось бы разделить на две группы: законодательные источники и делопроизводственные документы.
Результатом работы в РГИА ДВ стало использование документов 24 фондов, среди которых хотелось бы выделить фонды 129, 144, 145, 147, 149, 167, 619 - Войскового правления, станичных и поселковых правлений Уссурийского казачьего войска, а также фонды Р-955, 1258, 1259, Р-2252 - земских и городских учреждений Дальнего Востока. Автором открыты многие военные и политические документы периода гражданской войны на Дальнем Востоке.
Основной пласт документов автор почерпнул из фондов ГАХК. При написании диссертации были использованы документы из 34 фондов. Обнаружены документы и законодательные акты различных правительств, в ток числе как "белых", так и "красных" с 1917 по 1922 гг. Кроме того, в ГАХК в фондах 44, 401, 442, 537, 768, 959, 1024, 1503 находятся документы Уссурийского казачьего войска, приказы атамана И.П. Калмыкова, постановления Войсковых кругов и Войскового правительства Уссурийского казачьего войска, сведения о кадровых казачьих частях, вооружениях, разведывательные сводки и т.д.
В Г АПК были изучены материалы 5 фондов. Среди них можно выделить акты и документы ВПАС и ВСП. Основное внимание уделено фондам 4, 6, 1500, в которых содержатся документы Войскового правления, станичных и поселковых правлений Уссурийского казачьего войска. Большой интерес представляют военные документы - приказы, приказания войсхам Дальнего Востока.
Значительную помощь автору в написании диссертации оказали мемуары. Их можно разделить на две группы: мемуары "красных"1 и
1 В огне революции. Хабаровск, 1927; И на Тихом океане свой Закончили поход. Хабаровск, 1933; Таежные походы. М. , 1935; Бой-ко-Павлов Д.И. Как зарождалось партизанское движение. // Даль-
муары "белых"1. Конечно же, данная литература является специ-чной, так как несет на себе черты субъективизма, хотя и пере-ет дух времени, а также роль и место автора в описываемых соитиях. Указанные выше черты позволяют автору причислить данные бликации не к самостоятельным исследованиям, а к исяочнихам, использовать их как таковые.
Огромный массив информации несет периодическая печать. Ав->ром исследованы фонды периодической печати в указанных выше >хивах. Конечно же, к материалам периодической печати необхо-1мо относиться осторожно, т.к. в них неизбежно проявляется гбъехтивизм редактора, влияние на него в той или иной степени >литической ориентации издателя и т.д. Поэтому приведенные в гх факты требуют тщательной перепроверки. Рассматриваемую ав->ром периодику можно разбить на две группы - большевистскую и
ал Восток. 1957. № 3; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М. , >63; Дорогой борьбы и побед. Хабаровск, 1966; Этих дней не юлкнет слава. Владивосток, 1966; Ленинская гвардия на Дальнем >стохе. Хабаровск 1970; Гражданская война на Дальнем Восто-»(1918-1922 гг.).Воспоминания ветеранов. М. , 1973; Постышев 1вел. Воспоминания, выступления, письма. М. , 1987; Вместе со :ей Россией. Хабаровск, 1988; "Им не убить идеала". Хабаровск, >90.
Гинс Г.К. Сибирь, союзники, Колчак. Т.1,2. Пекин, 1921; Саха-1в К.В. Белая Сибирь. (Внутренняя война 1918-1920 гг.). Мюн-ан, 1923; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Ново-гколаевск, 1925; Он же. Из пережитого // Сибирские огни. 1924.
1; Гражданская война в Сибири и Северной области:(Революция и эажданская война в описаниях белогвардейцев). М. , Л.. 1927; «друшкевич H.A. Последняя Россия // Белое дело. Т. 4 . Берлин, 528; Будберг А. Дневник белогвардейца. Л., 1929; Филимонов Б. глоповстанцы.(Хабаровский поход зимы 1921-1922 годов). Кн.1. 1нхай, 1932; Шильников И.Ф. 1-ая Забайкальская дивизия в Вели-эй Европейской войне 1914-1918 гг. Харбин, 1933; Зуев A.B. В эрьбе за Родину. (Оренбургские казаки в борьбе с большевиз-эм) . 1918-1922 гг. Очерки. Харбин, 1937; Сергеев В.Л. Очерки э истории белого движения на Дальнем Востоке. Харбин 1937; гаман Семенов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. Харбин, 938; Филимонов Б. Конец Белого Приморья. Сан-Франциско, 1971; фимов А.Г. Ижевцы и воткинцы. Сан-Франциско, 1975; "Дело не олучило благословения бога". Публицистика и мемуары белых. Ха-аровск, 1992.
антибольшевистскую. Среди последних автор особо выделяет "Уссурийский казачий вестних" (1917- 1922 гг.).
Таким образом, источниковая база, на основе как опубликованных, так и не опубликованных источников, позволяет составить достоверную картину прошлого, обосновать содержащиеся в диссертации выводы и положения. Общий анализ имеющегося материала по истории Уссурийского казачьего войска в период революций 1917 г. и гражданской войны 1918-1922 гг. позволяет поставить и решить автором следующие задачи:
- исследовать социально-экономическое положение Уссурийского казачьего войска к началу гражданской войны;
- показать отношение и участие Уссурийского казачьего войска в революциях 1917 г.;
- рассмотреть причины раскола в Уссурийском казачьем войске в различные периоды гражданской войны на Дальнем Востоке;
- изучить и проанализировать такие явления, как казачий сепаратизм , "атамановщина".
- осветить военную деятельность Уссурийского казачьего войска в годы гражданской войны на Дальнем Востоке;
- проанализировать процесс ликвидации Уссурийского казачьего войска после окончания гражданской войны;
Методологическая основа исследования. Методология исторического познания является проблемой дискуссионной, широко обсуждаемой отечественными исследователями, в том числе и дальневосточниками1 .
1 Ващук A.C. Двумя методами // Россия и АТР. 1995. № 2; Волобу-ев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопр. истории. 1996. № 5-6; Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? // Вопр. философии. 1996. » 8; Мухачев Б.И. О необходимости новых подходов к изучению роли белого казачества в гражданской войне // Казачество Дальнего Востока: Проблемы современности и перспективы развития. Материалы научно-практич. конф. 7-8 дек. 1996 г. Владивосток, 1996. С.57-59; Он же. Дальний Восток России в 1917-1922 годах: Симпозиум ученых историков // Россия и АТР. 1997.С.5-19.
Использование формационного подхода позволяет выявить общие кономерности исторического процесса, что важно и для данного учного исследования. Вместе с тем, абсолютизация формационно-I подхода приводила советских историков к узкоклассовому осве-•нию и оценкам исторического процесса, преувеличению значения шитики классового расслоения, роли гражданской войны в реше-ал социальных вопросов, односторонней идеологизации истории. ;сткая обусловленность причинно-следственных связей приводила гечествекных историков к отрицанию любой альтернативы истори-аского развития общества. Автор стремится избежать крайностей зрмационного подхода, признавая его ценность.
В последнее время на щит поднимается цивилизационный подход исследованию исторического прошлого, изложенный наиболее поло в работах английского историка А. Тойнби1. Он рассматривал ивилизации в качестве замкнутых устойчивых "исторических ре-ионов" . Главным признаком цивилизации является конфессиокаль-ая принадлежность населения "исторического региона", в частно-ти, Россия у него рассматривается как основа особой цивилизации, названной им "православным христианским обществом". Такой :одход позволяет акцентировать внимание на особенности истори-:еского развития России, его дальневосточного региона и казаче-:тва, как особой социальной группы населения.
Однако хотелось бы заметить, что в чистом виде не существует ни одного общественного явления, в истории не было ни одной 'чистой" формации, так же как и абсолютно замкнутой цивилиза-
(ИИ.
Отсюда автор стоит на позициях формационно-цивилизационного юдхода, что позволяет выявить, с одной стороны, общие законо-1ерности участия казачества в гражданской войне, а с другой -увидеть специфику этих трагических событий на Дальнем Востоке, 1 также особую роль в них Уссурийского казачьего войска. По-
1 См.: Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.
следнее невозможно рассматривать без учета особенностей социально-экономического развития казачьих хозяйств до революции, с одной стороны, и формирования особого казачьего менталитета с другой. Это является предметом исследования с точки зрения ци-
вилиэационного подхода.
Автор придерживается принципов научности, историзма и объективности, которые предполагают всестороннее рассмотрение объекта исследования и конкретный исторический подход к события] прошлого. Автор также исходит из концепции неоднородности обще ства, наличия различных социальных слоев (в данном случае каза чества), имеющих свой статус, обычаи и т.д. Автор стараетс поддерживаться историзма подхода, рассматривать события в кон тексте того периода, не осовременивая их.
Исследование велось с применением синхронного, сравнитель но-исторического методов с сопоставлением различных данных свидетельств.
Использование статистического метода позволило систематизм ровать и обобщить большой цифровой материал.
Рассмотрение материала в логической, хронологической после довательности и взаимообусловленность всех его составных эя« ментов, позволяет сделать обоснованные выводы и об-ьективш оценки.
Новизна данного исследования заключается в вовлечении в н< учный оборот новых документов и материалов, на основе котор] впервые делается попытка рассмотреть социально-экономичесю положение Уссурийского казачьего войска к 1917 г. , участие революциях 1917 г., в событиях гражданской войны на Дальн Востохе 1918-1922 гг., вопрос ликвидации уссурийского казачес ва.
Впервые при анализе революций 1917 г. и гражданской вой показана специфика участия уссурийских казаков в этих событи на Дальнем Востоке. Исследуя такие явления, как казачий сепар
1М и "атамановщина", автор раскрывает особенности этик явле-[ на Дальнем Востоке через деятельность И.П. Калмыкова и Г.М. (енова.
Автор осветил и ранее не затрагиваемый вопрос ликвидации гурийского казачества, окончательно проходившей в 1921-1922 . , решение различного рода проблем, связанных с новым соци-ьным статусом казачества, а также земельного вопроса.
Привлечение новых документов и материалов, новый подход к : изучению, позволили автору решить поставленные перед иссле-«анием задачи. Избранная тема является по сути первым специ-[ьным самостоятельным исследованием по истории уссурийского качества в годы гражданской войны.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ,
Структура работы соответсвует целям и задачам исследования направлена на углубление анализа проблемы. Диссертация состо-г из введения, орех глав, заключения, списка источников и ли-ературы, примечания. В основу построения положен проблемно-ронологический принцип.
Во введении обоснована актуальность темы, предметные, хро-ологические рамки диссертации, сформулированы цели и задачи сследования, определены научная и практическая значимость ра-отм.
Первая глава диссертации -"Уссурийское казачье войско в революциях 1917 г. " Ранее считалось, что уссурийское казачество, издаваемое как особая демографическая группа, было зажиточным, |виду предоставления ему различных льгот и привилегий. Автор, >пираясь на работы отечественных историков, собственные иссле-;ования, указывает на ошибочность положений о привилегированности, материальной обеспеченности и социальной однородности уссурийского казачества, которое в экономическом отношении фактически было разделено на две части: Северные и Южные округа.
Нехватка достаточно пригодной для земледелия земли, тяжелые обязанности, дороговизна воинской службы, привели к тому, что казаки Северных округов еще до 1-й мировой войны стали высказываться за расказачивание - т.е. за переход в крестьянское сословие. Иное положение было у казаков Южных округов, где наличие большого количества плодородной земли позволяло вести крупное товарное сельскохозяйственное производство и содержать на своих землях большое количество арендаторов. Именно казаки Южных округов дольше всего стояли За сохранение казачьего сословия.
Колебания части уссурийского казачества весной-летом 1917 г. по поводу расказачивания, завершились осенью 1917 г. в пользу сохранения этого сословия.
Октябрьская революция 1917 г. привела к расколу среди ус-сурийцев на два лагеря: противников и сторонников советсхо» власти. Последние весной 1918 г. сместили противников советской власти во главе с Войсковым атаманом И.П. Калмыковым и стали вс главе войска.
Основная масса уссурийского казачества пошла за новой властью, поверив ее обещаниям оставить за казаками привилегии земли и угодья, выдвинув к ней ряд условий, не выполнение которых привело казахов к антисоветской позиции.
Вторая глава - "Уссурийское казачье войско в граждански войне (май 1918 г.- февраль 1920 г.).
Наиболее активное участие в гражданской войне уссурийц! принимали в 1918-1920 гг. Происходит раскол войска, причинам: которого стали различное отношение казаков к советской власти военной интервенции, "атамановщине", к вопросу расказачивания автономии войска. В это время был отчетливо виден вред казачье го сепаратизма, фактически действовавшего в пользу иностранны держав. Сепаратизм, отдаленность от центра, поддержка иностран ных держав породили такое явление, как "атамановщина", которо
только разваливало белый тыл, но и подняло население против гого движения.
Несмотря на борьбу с сепаратизмом, A.B. Колчак окончательно кить его не смог, а в виду все возрастающей роли казачества, а вынужден предоставить атаманам высокие посты, используя их антипартизанских акциях. Но добиться посылки казачьих войск пьнего Востока на фронт Колчак так и не смог.
Свержение колчаковской власти на Дальнем Востоке в феврале 20 г. показало стремление уссурийцев слиться с крестьянством.
новые власти не смогли в полной мере воспользоваться этим, о поставило во главе войска сторонников сохранения казачества лице Ю.А. Савицкого. Это создало условия для раскола войска.
Третья глава - "Уссурийское казачье войско в период Дальне-сточной Республики (ДВР). Период 1920-1922 годов характерен айне пассивным участием уссурийского казачества в гражданской йне. Различное отношение уссурийцев к Дальневосточной Респуб-ке привело в апреле 1921 г. к открытому расколу и появлению азу двух Войсковых правлений. Пассивное участие казачества в 21-1922 гг. явилось одной из главных причин поражения бело-встанцев в борьбе с ДВР.
Приход в мае 1921 г. х власти в Приморье антибольшевистско-правительства Меркуловых выявил нежелание уссурийцев вновь аствовать в гражданской войне.
Ее окончание показало стремление большинства уссурийских заков ликвидировать это сословие и слиться с крестьянским на-лением. Это было сделано в конце 1922 г. руководством Дальне-юточного края.
На основе вышеизложенных выводов, сделанных автором в дан-iM исследовании, хотелось бы дать ряд следующих рекомендаций.
1.Вмешательство казаков во внутренние конфликты общества ¡влечет за собой отторжение казачества от народа, что опасно 1к для общества, так и для самих казаков.
2.Анализ социально-экономического положения уссурийского казачества до революции показывает, что в Южных округах, где уровень земледельческой культуроы казаков был выше, казачьи традиции оказались прочнее, что показали события гражданской
войны. Исходя из этого мы считаем, что на современном этапе
!
земля - основа возрождения казачества.
3.Развитие современного хазачества невозможно без осознания им своих исторических корней, славных боевых и трудовых традиций. Всвязи с этим мы считаем необходимым издание специальной книги, посвященной истории Уссурийского казачьего войска, в которой была бы изложена его полная история в доступной и популярной форме. Вкладом в эту работу является данная диссертация.
Материалы диссертации были использованы в создании музейньи экспозиций :
1. "История казачества на Дальнем Востоке России XVI - нач. XX вв." - Музей истории войск Дальневосточного военного округа.
2:"Политические движения и гражданская война на Дальне! Востоке 1900 - 1922 гг." - Хабаровский краевой краеведчески! музей им. Н.И. Гродекова.
Материалы диссертации также были использованы при написанш коллективной монографии "История Дальнего Востока России" Т. 3 Кя. 1. "История гражданской войны на Дальнем Востоке".
При работе над данным исследованием, автором основной ак цент сделан на военно-политическом участии Уссурийского казачь его войска в гражданской войне на Дальнем Востоке. В силу этог такие аспекты, как социально-экономическая жизнь, быт, культур были подчинены решениям главной проблемы. Поэтому задача полно го освещения указанного выше круга вопросов стоит перед будущи ми исследователями истории казачества на Дальнем Востоке.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы
1. "Об автономии Уссурийского казачьего войска в 1918-191 гг. // Международная научная конференция "Гражданская война в
ьнем Востоке России: Итоги и уроки". Тезисы докладов и сооб-[ий. Владивосток, 1992. 0,1 п.л.
2. "Уссурийское казачье войско во время Февральской револю-[" // Республиканская научная конференция "История обществен-е движений и политических партий России". Тезисы докладов и >бщений. Томск, 1992.
3. "Из истории особых казачьих отрядов, действовавших на эритории Дальнего Востока в годы гражданской войны" // Мате-шы Приморского музея им. В.К. Арсеньева. Владивосток, 1994. 1 п. л.
4. "Автономия Уссурийского казачьего.войска в годы граждан-эй войны (1918-1919 гг.) // Сборник международной конференции эажданская война на Дальнем Востохе России: Итоги и уроки", адивосток, 1994. 0,2 п.л.
5. "Формирование Особого Уссурийского атамана Калмыкова отца (март 1918 г.-март 1920 г.) // Материалы научно-прак-ческой историко-краеведческой конференции "Съезд сведущих лю-й Дальнего Востока". Хабаровск, 1995. 0,1 п.л.
6. "Атаман А.И. Дутов на Дальнем Востоке летом 1919 года" Тезисы докладов и сообщений международной научной конферен-
и "Дальний Восток России в контексте мировой истории: от про-ого к будущему". Владивосток, 1996. 0,1 п.л.
7. "Русско-китайский речной конфлихт на Амуре в октябре 19 г.(Обстрел атаманом И.П. Калмыковым китайских канонерок у Хабаровска) // Российский флот на Тихом океане: история и со-еменность. Вып. второй. Владивосток, 1996. 0,2 п.л.
8. "К вопросу о земельном отводе генерала С.М. Духовского ¡сурийскому хазачьему войску" // Материалы 42-й научной конфе-:кции ХГПУ. Хабаровск, 1996. 0,1 п.л.
9. "Создание белогвардейских вооруженных формирований на льнем Востоке (ноябрь 1917-сентябрь 1918 гг.) // Тезисы на-
учно-практической конференции "Гродековские чтения". Хабаровск, 1996. 0,4 п.л.(Написана в соавторстве.).
10. "Прибытие, дислокация и численность интервенционистские
ровск, 1996. 0,2 п.л.(Написана в соавторстве.).
11. "Конец У с сурий схого казачьего войска" // Материалы международной научной конференции "Эволюция и революция: опыт 1 уроки мировой и российской истории. Хабаровск, 1997. 0,1 п.л.
12. "Войсховой круг(сход) Уссурийского казачьего войска /, Приморский краткий энциклопедический справочник. Владивосток 1997. С. 97-98. 0,16 п.л.
13. "Калмыков" // Приморский краткий энциклопедически: справочник. Владивосток, 1997. С. 220. 0,06 п.л.
14. "К вопросу о самоуправлении в Уссурийском казачьем вой ске после Февральской революции 1917 года" // Материалы Всерос сийской научно-практической конференции 14-15 февраля 1998 г "Государственная служба российского казачества: от Тихого Дон до Тихого охеана". Владивосток, 1998. 0,1 п.л.
войск на российском Дальнем Востоке осенью 1918 г." // Тезис» научно-практической конференции "Гродеховсхий чтения". Хаба-