автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коваленко, Матвей Викторович
Введение.
1. Развитие системы высшего образования на Дону в 1920-1930-е
1.1. Университетское, педагогическое и экономическое высшее образование: состояние и трансформация.
1.2. Особенности развития инженерно-технического образования в Донском крае.
1.3. Формирование системы аграрного образования на Дону.
2. Влияние партийно-государственных органов и общественных организаций на процесс становления системы высшего образования в Донском крае.
2.1. Противоречивый характер воздействия партийно-государственных органов на развитие высшего образования на Дону.
2.2. Участие массовых общественных организаций (молодежных союзов, профсоюзов) в формировании системы высшего образования.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Коваленко, Матвей Викторович
Актуальность исследования. В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос о совершенствовании высшего профессионального образования, реформирования системы высших учебных заведений, повышения качества образования, конкурентоспособности и профессиональной компетентности молодых специалистов в рыночных условиях. Существующая в сфере образования ситуация во многом не отвечает данным потребностям. Вместо повышения качества и доступности образования, особенно высшего, произошел обратный процесс. Переходное состояние общественного устройства и перманентное реформирование без сомнения негативно отразились на качестве образования.
Помимо этого возникает необходимость интеграции высшего образования в новую социально-политическую систему современного российского общества и в целом в систему мирового образовательного пространства. На сегодняшний день реализация данных перспектив осуществляется в рамках Болонского процесса. Однако это требует от современной высшей школы новых возможностей, нацеленных на инновационную научную деятельность и внедрения ее результатов в научный процесс, развитие деловых отношений с субъектами и институтами рыночной экономики, социальной сферы и государства по удовлетворению потребностей в наукоемких технологиях, новых знаниях и специалистах.
Растущая социальная роль высшей школы ставит перед обществом задачу выявления приоритетных направлений дальнейшего развития этой системы. Среди поиска способов и путей обоснованного реформирования вузов важное место занимает изучение исторического опыта. Во многом задачи современной системы образования и периода становления и развития высшего образования в нашей стране в 1920-1930-е гг. тождественны.
Развитие высшего профессионального образования в рассматриваемый период являлось важной составной частью общественно-политической жизни страны, одним из показателей направления и динамики ее развития. Тогда предназначение вузов существенно изменилось. Их стали рассматривать не только как очаги науки и культуры, но и с позиции практической значимости их деятельности. Изучение проблем истории высшего образования позволяет познать логику развития данного социального объекта, раскрыть его закономерности и обобщить имеющийся практический опыт.
Дискуссионным является вопрос о степени участия партийно-государственных органов и массовых общественных организаций в развитии высшего образования в 1920-1930 гг. и о результативности этого воздействия. В советский период превозносилась и завышалась руководящая роль правящей партии в развитии высшей школы. В данном исследовании предпринята попытка с позиций объективности определить действительное воздействие партийных и общественных органов на осуществление реформы высшей школы в исследуемый период и выяснить результативность этого влияния.
Вопросы функционирования системы вузов и роль в этом процессе государства сейчас также имеют большое значение. Подготавливая квалифицированные кадры для всех сфер народного хозяйства и участвуя в воспроизводстве и распространении научного знания, высшая школа и сейчас выступает как один из решающих факторов, обуславливающих темпы и масштабы реформирования государства в целом и отдельных регионов. Обобщение существующего исторического опыта имеет не только теоретическую, но и практическую ценность и усиливает актуальность данной работы.
Значимость диссертационного исследования возрастает в связи с реформированием современной системы высшего образования, принятием постановления правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г.
Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»1 и закона Российской Федерации «Об образовании» 1996 г., с внесенными изменениями 29.12.2004 г., поставивших перед высшим образованием новые задачи. Главной из них является подготовка квалифицированных специалистов, адаптированных к динамическому развитию страны в рамках модернизации.
В модернизации высшего образования и в реализации принятых федеральных законов и положений активное участие принимают региональные власти. В Донском регионе в образовательной области разработаны программа «Развития высшей школы Ростовской области интеграцией науки, образования и производства», губернаторская программа поддержки высшего образования и другие областные программы - «Молодежь Дона», «Здоровье», «Одаренные дети». Научный анализ истории высшего образования на Дону рассматриваемого периода может помочь в совершенствовании существующей системы высшего профессионального образования в регионе, усилить качество образования и поднять его престиж.
Степень изученности проблемы. Изучение опыта функционирования региональной системы высшего профессионального образования в 1920-1930-е гг. относится к числу наиболее востребованных в настоящее время научных разработок. В соответствии с характером накопленного фактического материала в истории изучения развития высшего образования исследуемого периода можно выделить три основных этапа: 1) 1920-1940-е гг.; 2) 1950-1980-е гг.; 3) 1990-е гг. -настоящее время. Данная периодизация обусловлена различным уровнем доступности и широты вовлечения источников в научный оборот, характером и степенью обобщения фактического материала, уровнем
1 Последняя редакция этого положения состоялась 31.03.2003 г. № 175. оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями проблемы развития высшего образования на Дону.
Первый этап характеризуется попыткой осмысления авторами-современниками основных проблем и вопросов донского высшего образования в 1920-1930-е г. и определением их места в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны. Большинство изданий, вышедшие в этот период рассматривали проблемы развития высшей школы исходя из потребностей народного хозяйства. Так, о проблемах становления сельскохозяйственных вузов и их значении для развития аграрного сектора страны говорится в труде Ивановича Г.И. Важность подготовки технических кадров как «основного звена народного хозяйства» Северо-Кавказского края обоснована в книге Викторова А.В.1
Важнейшей задачей государства являлась подготовка квалифицированных специалистов, отвечающим требованиям эпохи, что получило освещение в работе В.В. Каспарова и А .Я. Бейлина." Каспаров В.В. излагал основные направления партийного руководства по подготовке молодых специалистов, «готовых к производственному труду». При этом автор обратил внимание на усиление личного стремления рабочих получить высшее образование, расширить свои теоретические и практические знания, развить навыки. Бейлин А .Я. актуализирует необходимость проведения кадровой политики под лозунгом «Кадры решают все». В этой связи перед высшими учебными заведениями ставилась важнейшая задача: в короткий срок подготовить «максимальное количество молодых специалистов широкого профиля». В отдельных публикациях большое внимание уделялось развитию народного образования как одной из сторон культурной революции и культурного строительства страны. В книгах Андреева А.В., Хурина П.А., Биллера Ф.,
1 Иванович Г.И. Высшая сельскохозяйственная школа в СССР. -М., 1948; Викторов А.В. К вопросу о подготовке технических и массовых кадров для народного хозяйства Северо-Кавказского края. — Ростов н/Д, 1935.
2 Каспаров В.В. На новые рельсы: Партийное строительство, - М., 1930; Бейлин А.Я. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. — М., 1935.
Малышева М.П. и др. были обоснованы задачи вузов в культурном строительстве на Северном Кавказе и намечены пути их реализации. В этих работах впервые воссоздавалась картина оформления советской системы высшего образования, предпринимались попытки ее анализа. Названные авторы были непосредственными участниками и руководителями создания новой высшей школы. Поэтому в большинстве своем эти работы носят практически-прикладной характер.'
Наряду с партийными установками по ускоренному выпуску квалифицированных специалистов народного хозяйства было усилено внимание к задачам высшей школы со стороны некоторых общественных организаций, в том числе комсомола. Основные направления деятельности Союза молодежи во второй половине 1920-х гг. получили освещение в работе Косарева А. «Комсомол на арене классовых боев»Л
Развитие высшей школы на Дону в исследуемый период было рассмотрено лишь частично в немногочисленных публикациях. В этот период появляются первые издания, посвященные истории развития высших учебных заведений Дона. Так, в 1926 г. был издан первый труд, посвященный истории Северо-Кавказского университета, в 1941 г. вышла «Краткая история возникновения и развития Новочеркасского инженерно-мелиоративного института», где получили освещение первые десятилетия функционирования вузов.3
Этот этап был представлен и некоторыми юбилейными трудами. Из них следует назвать такие издания, как «Столетие передового института», опубликованное в Новочеркасском зооветеринарном институте и посвященное столетию ветеринарного образования в стране. К
1 Андреев А.В. О задачах культурного строительства в обстановке социальной реконструкции хозяйства. - Ростов н/Д, 1930; Хурнн П.А. На рубеже второй культурной пятилетки. - Ростов н/Д, 1932; Биллер Ф. Узловые вопросы второй культурной пятилетки (1933-1937). - Ростов н/Д, 1932; Малышев М.П. В полосе культурной революции. - Ростов н/Д, 1929; На завоевание высот культурной революции (план подготовки специалистов для нацобластей). - Ростов н/Д, 1931; Пути культурной революции на Северном Кавказе. — Ростов н/Д, 1931.
2 Косарев А. Комсомол на арене классовых боев. — М., 1929.
3 Ефременко Л.М. Северо-Кавказский университет в 1925-1926 гг. - Ростов н/Д, 1926; Краткая история возникновения и развития Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. - Новочеркасск, 1941. двадцатилетию инженерно-мелиоративного факультета Донского политехнического института вышел сборник «К юбилею инженерно-мелиоративного факультета ДЛИ 1907-1927 гг.», в котором были отражены основные успехи развития вуза за этот период, описаны основные этапы реформирования структуры учебного заведения, освещены результаты научных изысканий ученых и студентов. В юбилейных сборниках статей, посвященных 20-ти и 25-летию Ростовского-на-Дону государственного университета, получили освещение многие факты истории вуза, а также проблемы, связанные с оформлением факультетов и специальностей.1 Однако в названных публикациях отсутствуют оценки авторов относительно успехов и неудач реформы высшей школы на данном этапе.
Многие работы по проблемам высшего образования, как на Дону, так и в целом по стране, выходившие в 1920-1940-х гг., имели либо чрезмерно политизированный характер, либо относились в большей мере к публицистике. Им были присущи узость источниковой базы. Несмотря на недостатки, эти публикации положили начало научному осмыслению темы, привлекли к ней внимание историков. На данном этапе сложились предпосылки для дальнейшего изучения проблемы, были сделаны первые шаги в освещении проблем высшего образования на Дону.
На втором этапе (1950-1980-е гг.) можно выявить относительное многообразие подходов к рассмотрению истории высшего образования в Донском регионе и в целом в стране. Для этого этапа были характерны творческий подход авторов при некотором преодолении субъективных оценок исторических событий. Возросло количество публикаций по проблематике, повысился их научный уровень, более углубленным стал анализ развития высшей школы.
1 К юбилею инженерно-мелиоративного факультета ДПИ 1907-1927 гг. -Новочеркасск, 1927; Столетие передового института. — Новочеркасск, 1940; Белозеров С.Е. 25 лет Ростовскому-на-Дону государственного университета (1915-1940). — Ростов н/Д, 1941; Ростовский университет. Ученые записки (юбилейный выпуск).- Ростов н/Д, 1935.
Заслуживают внимания труды, дающие общее представление о развитие высшего профессионального образования исследуемого периода по стране, написанные в первое десятилетие после Великой Отечественной войны.' Эти работы представляют определенный интерес, поскольку освещают положение высшей школы и проблемы ее функционирования, как они виделись в то время. Историография темы обогатилась некоторыми монографическими исследованиями проблемно-отраслевого характера, в которых рассматривались становление и этапы развития советской высшей школы, принципы ее организации, отдельные структурные компоненты, особенности учебного, научного и воспитательного процесса.2
В тот период выходит в свет большое количество публикаций, описывающих историю высших учебных заведений. Так, например, ряд изданий вышли о Ростовском государственном университете.3 В них рассматривался начальный период становления в г. Ростове-на-Дону университета, обосновывалась необходимость его открытия. Определенное внимание уделялось развитию вуза в 1920-1930 гг., так как именно в этот период произошли значимые изменения не только в структуре вуза, но и в учебных планах и программах, существенно изменивших качество образования и количество выпускаемых специалистов.
Подобные публикации издавались и в других вузах Донского региона. В г. Новочеркасске вышли в свет исторические очерки о политехническом и инженерно-мелиоративном институтах.4 Из них можно
1 Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. - М., 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. — М., 1950.
2 Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963; Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. — М., 1974; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. — М., 1980 и др.
3 Белозеров С.Е. Очерки истории Ростовского университета. - Ростов н/Д, 1959; Ростовский государственный университет (1915-1985) /Под общ. Ред. Ю.А.Жданова. -Ростов н/Д, 1985; Ростовский государственный университет (1915-1965). — Ростов н/Д, 1965.
4 Новочеркасская научная мелиоративная школа за 50 лет Советской власти. //Труды НИМИ. T.X. Вып. 1. - Новочеркасск, 1967; Новочеркасский политехнический. /Отв. ред. А.Г.Кобилев. - Ростов н/Д, узнать о проблемах и характерных изменениях в развитии высшего инженерного образования на Дону, учебной и воспитательной работе вузов в исследуемый период. Освещение получила научная и практическая деятельность инженерных вузов и ее значение для развития промышленности страны.
Характерной чертой публикаций этого периода является выявление значимости совершенствования системы вузов, проводимой в 1920-1930-е гг., для развития страны. В трудах Шевченко А.Ф., Павленко А.А., Тельнихиной И.А., Беспаловой А.Г. и др.1, большое внимание уделялось влиянию партийно-государственных органов и массовых общественных организаций на осуществление реформирования высшего образования в интересах развивающегося народного хозяйства. В них даны ссылки на постановления партийных органов по усовершенствованию высшей школы, принятые в тот период. Подчеркивалась особая роль партии и комсомола в «деле социалистического строительства вузов и социалистического воспитания студенчества».
В ряде работ рассматривалось воздействие партийного руководства и комсомольских организаций на изменения, происходившие в донских вузах и в высших учебных заведениях страны. Среди них можно выделить следующие труды: коллективное издание донских историков «Очерки истории парторганизаций Дона», «Культурная революция и комсомол» В.В. Мельникова, коллективное издание «Культурное строительство на Дону» и др. В них нашли отражение различные аспекты влияния партийных органов и комсомола на процессы в высшем образовании в
1974; Краткая информация о научной и производственной деятельности НИМИ, ЮЖНИИГиМ, ЮЖГИПРОВОДХОЗ. - Новочеркасск, 1968.
1 Шевченко А.Ф. Руководство коммунистической партии строительством высшей школы (1921-1925). — Ростов н/Д, 1975; Шевченко А.Ф. Из истории борьбы партии за создание студенческой организации (1921-1925). - Ростов н/Д, 1974; Павленко А.А. Роль Северно-Кавказской краевой партийной организации в идейно-политическом воспитании профессорско-преподавательских кадров в годы первой пятилетки. - Ростов н/Д, 1972; Тельнихина И.А. Претворение ленинских идей полготовки кадров высшей квалификации в работе Азово-Черноморской парторганизации в годы второй пятилетки. В кн.: Социализм — воплощение идей ленинизма. Ч. 1. — Ростов н/Д, 1970; Беспалова А.Г. Пролетарское студенчество и строительство высшей школы в 1921-1925 гг. - Ростов н/Д, 1964; Партийное руководство высшей школой СССР. Межвуз. сб. науч. трудов. - Л., 1982. и
1920-1930-е гг. Подробно рассмотрена их деятельность по вовлечению рабоче-крестьянской молодежи в высшую школу. В работах Н.М. Катунцевой показана роль рабочих факультетов в формировании кадров новой советской интеллигенции путем организации регулярных проверок социального состава рабфаков и «чистки чуждых элементов».1
В публикациях более позднего периода, середины - конца 1980-х гг., можно встретить критические замечания, относящиеся к преобразованиям вузовской системы в 1930-е гг. В работе Кривенького А.И. имеется материал о причинах невысокого уровня подготовки молодых специалистов. Автор по этому поводу высказывает следующие суждения: «крайне отрицательно сказывалось на формировании кадров отсутствие единого плана строительства вузов. Поспешное увеличение специальностей., внедрение в учебные планы новых дисциплин. привели к многопредметности, параллелизму и дублированию., что обернулось для большинства вузов настоящим бедствием».2
Некоторые аспекты проблем развития высшего образования на Дону нашли отражение в сборнике документов по Ростовской области XX в., подготовленном под руководством И.П. Хлыстова.3 Здесь приведены интересные документы, раскрывающие этапы реформирования высшей школы в советский период, показаны изменения структуры некоторых вузов, приведены критерии качества образования.
Результатом исследований, проводившихся в 1950-1980-е гг., явилось введение в научный оборот большего количества нового фактического материала, появление более объективных оценок реформирования высшего образования как в стране, так и на Дону. Обобщающие работы по истории высшего образования имели важное
1 Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. — Ростов н/Д, 1973; Культурное строительство на Дону. — Ростов н/Д, 1981; Катунцева Н.М. Возникновение рабочих факультетов и их роль в формировании кадров новой российской интеллигенции (1919-1925 гг.) - М., 1955; Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР. - M., 1966; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. — М., 1977.
2 Кривенький А.И. На первых ступенях. Участие комсомола в революционном преобразовании молодой советской интеллигенции. 1918-1932 гг. -М., 1988. С. 78.
3 Наш край. Документы по истории Ростовской области. Ч. II. / Хлыстов И.П. -Ростов н/Д, 1968. значение для обстоятельного изучения проблемы в региональном плане, поскольку помогают определить место высшей школы Донского края в системе образования страны, уровень ее развития и значение в решении кадровой проблемы в целом. Тем не менее, преобладание идеологических установок в обществе оказывало сдерживающее влияние на развитие исторической науки.
Внимание к проблемам реформирования системы высшего образования в нашей стране в 1920-1930-е гг. стало усиливаться с начала 1990-х гг. Это во многом было обусловлено не только возросшим интересом к краеведению, но и обращением к уже имеющемуся историческому опыту в сложный для страны период. Некоторые вопросы функционирования вузов и выявления особенностей подготовки специалистов в рассматриваемый период, нашли отражение в работах ряда современных исследователей. Основное внимание донских историков было сосредоточено на проблеме отраслевого развития и территориального размещения вузов. Для примера можно сослаться на работы по истории отдельных высших учебных заведений Донского края, выполненные в различных формах: это и небольшие издания справочного характера, и крупные работы, исследующие на документальном материале путь становления и развития вузов, их вклад в подготовку специалистов и развитие науки. Практически во всех высших учебных заведениях за последнее время были изданы книги и брошюры, освещающие историю становления, развития и современного состояния высших учебных заведений.1 Главная ценность этих трудов состоит в попытке систематизировать и интерпретировать накопленный фактический
1 Данцев А.Л. Университет - любовь моя. Страницы истории первого донского вуза. - Новочеркасск, 1997; Страницы истории Ростовского государственного университета путей сообщения 1929-1999. /Отв. Ред. О.А.Серебряков. Ростов н/Д, 1999; Зайдинер В.И., Ковынева С.А. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. — Ростов н/Д, 2000; История Ростовского государственного экономического университета./Рук. авт. коллектива. В.В. Наухацкий. - Ростов н/Д, 2001; Донской государственный аграрный университет. На рубеже двух веков. — ДонГАУ, пос. Перснановский, 2001; Новочеркасская государственная мелиоративная академия: история и современность. /В.Н.Шкура, В.А.Волосухин, Л.С.Николаева. — Новочеркасск, 2001; Летопись университетской жизни. Часть II. Донской Северо-Кавказский университет в первые годы Советской власти (1920-1930 гг.). - Ростов н/Д, 2003. материал на основе современных методологических подходов. Наряду с описанием истории вуза и составлением периодизации его деятельности, исследователи стремились выявить определенные закономерности в развитии системы высшего образования применительно к различным историческим этапам.
Определенное освещение получил и такой аспект деятельности высшей школы в Донском регионе, как формирование научно-педагогических кадров. Этой проблеме была посвящена монография донского ученого Ситько P.M., в которой достаточно подробно рассмотрены основные этапы становления и функционирования высшего педагогического образования на Юге России.1
О зарождении высшего образования на Дону приводится значительный материал в монографии ростовского ученого А.Г. Данилова. Отдельные авторские положения и суждения позволяют познакомиться с предысторией процессов развития высшего образования на Дону в исследуемый период.2
Интерес представляют исторические очерки историка-краеведа Кирсанова Е.И.3 В них были описаны высшие учебные заведения г. Новочеркасска, отмечены основные этапы их истории, определено значение вузов для развития в целом системы высшего профессионального образования на Дону.
Попытки осмысления взаимоотношений государственной власти и отечественной науки были предприняты донскими • историками Кислицыным С.А. и Берлявским Л.Г.4 В их работах получили освещение многие дискуссионные вопросы, отражающие сложный и противоречивый процесс взаимоотношений властных структур с исследователями,
1 Ситько P.M. Университетское педагогическое образование на юге России: история и современность. -Ростов н/Д, 2000.
2 Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX века. - Ростов н/Д, 2000.
3 Кирсанов Е.И. Слава и трагедия Новочеркасска 1805-2005 (Исторические очерки). Т. 2. - Новочеркасск, 2005.
4 Кислицын С.А. Научная элита в системе политической власти. - М., 2007; Кислицын С.А., Нектаревская Ю.Б. Научная элита и политическая система. - Ростов н/Д, 2006; Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941). - Ростов н/Д, 2004. преподавателями, научными деятелями и наукой в целом. Профессор Кислицын С.А. предпринял попытку рассмотреть возникновение и развитие научной элиты, ее взаимоотношение с властью. Также им были рассмотрены некоторые аспекты формирования советского образования. Берлявский Л.Г. в своей монографии дал анализ системе организации науки, законодательному регулированию научной деятельности, партийно-государственному воздействию на научную интеллигенцию. Большое внимание уделено в его труде концептуальным установкам российской политической элиты и формированию государственной научной политики в 1917-1941 гг.
Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде диссертационных исследований. В диссертациях Веременко В.А. и Сафразьян H.JI. содержится важная информация о начальном этапе складывания высшего образования в России. В диссертационных исследованиях КурепинаА.А. и Красникова А.В. рассмотрено участие партийных организации в создании и перестройке высшей школы в 1920-е гг. в Ленинграде. Работа Делицой А.И. посвящена взаимоотношениям инженерно-технических кадров и власти на Урале в конце 1919-1931 гг. Все это позволяет высказать суждение об определенной схожести проблем, рассмотренных в данных исследованиях, в разных регионах страны. 1 В диссертационном исследовании Монтеро З.А. освещено становление и развитие высшей школы Дона и Северного Кавказа в период 1917-1927 гг. Автор справедливо рассматривает высшую школу как важную составляющую ускорения темпов научно-технического прогресса, как основной канал пополнения народного хозяйства страны высококвалифицированными специалистами, как главный источник
1 Веременко В,А. Высшее совместное образования мужчин и женщин в России в начале XX в. Автореф. канд. дисс. - СПб., 1996; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строиетльство советской высшей школы в 1921-1927 гг. Автореф. канд. дисс. - М., 1964; Курепин А.А. Укрепление партийных организаций вузов и их участие в перестройке высшей школы (1921-1927 гг.) (на материалах вузов Ленинграда). Автореф. канд. дисс. - Л., 1979; Красникова А.В. Борьба за создание советской высшей школы (1921-1925). Автореф. канд. дисс.-Л., 1953; Делицой А.И. Инженерно-технические кадры и власть на Урале в конце 1919-1931 гг.: проблема взаимоотношений. Автореф. канд. дисс. - Екатеринбург, 1998; формирования интеллигенции и т.д. При этом подчеркивалась важная роль партийного руководства в успешном решении «грандиозных задач» высшей школы того периода.' Однако не исследовались противоречивые процессы в деятельности партийных органов в данной сфере.
Характерной чертой постсоветского этапа историографии проблемы является то, что исследователями привлечен обширный региональный материал. Ими не только введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные документы, но и дано осмысление проблемы с позиций нового методологического подхода. Однако не все аспекты проблемы освещены с необходимой полнотой. Во-первых, малоизученными по-прежнему остаются такие проблемы, как: соответствие высшего образования народно-хозяйственным потребностям региона; развитие сети рабфаков и подготовительных курсов в исследуемый период; характеристика воздействия органов правящей партии и массовых общественных организаций на процессы развития системы вузовского образования. Во-вторых, до настоящего момента не было проведено обобщающего и комплексного исследования развития высшего образования в Донском регионе в указанный период. И, в-третьих, отсутствует научное сопоставление отраслевых направлений высшего образования в рамках единого исследования развития высшей школы на Дону в 1920-1930-е гг. В связи с этим изучение проблем становления и функционирования высшего образования на Дону представляется весьма актуальной научной задачей.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития системы высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг. Для ее достижения были определены следующие исследовательские задачи:
1 Монтеро З.А. Партийное руководство становлением и развитием высшей школы Дона и Северного Кавказа (1917-1927 гг.). Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1985.
• выявить основные тенденции и динамику развития высшего образования на Дону на примере классического университетского, экономического и педагогического образования;
• охарактеризовать особенности развития высшего инженерно-технического образования Донского края;
• проследить этапы формирования системы аграрного образования на Дону;
• исследовать методы воздействия государственно-партийных органов на процесс становления системы высшего образования в Донском регионе.
• осветить участие общественных организаций в процессе функционирования донских вузов.
Объектом исследования выступает система высшего образования, формировавшаяся и развивавшаяся нашей стране в 1920-1930-е гг.
Предметом исследования является специфика становления и функционирования в исследуемый период высших учебных заведений в Донском крае, а также влияние на их деятельность партийно-государственных органов и массовых общественных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19201930-е гг. Начальная грань обусловлена завершением гражданской войны и утверждением новой власти на Дону, определившей характер преобразовательной деятельности в сфере развития высшего образования. Исследование охватывает период в истории страны, характеризующийся ускоренным развитием экономики, индустриализацией, сложными, противоречивыми и трагическими процессами в аграрной сфере, потребовавшими ускоренного развития всей системы высшего образования, введения практики и сокращенных сроков выпуска молодых специалистов народного хозяйства. Конечная дата выглядит вполне логичной, именно к концу 1930-х гг. можно увидеть некоторые итоги развития вузовской системы за первые два с лишним десятилетия функционирования новой власти, когда нэповская модель общества была трансформирована в авторитарную систему с проявлениями тоталитаризма.
Территориальные границы исследования включают в себя Донской регион. Определяя географические границы, нужно отметить, что название территории, ее внутренние и внешние границы, административное устройство менялось на протяжении всего изучаемого периода. В 1924 г. в связи с образованием Северо-Кавказского края в его состав, наряду с территориями Кубани и Ставрополья вошли Донской, Сальский, Шахтинско-Донецкий, Донецкий округа. С 1934 г. из состава Северо-Кавказского края был выделен Азово-Черноморский край с территориями Дона и Кубани. С 1937 г. Ростовская область стала функционировать как самостоятельное административно-территориальное образование.
На выбор территориальных границ исследования оказало влияние то, что складывание системы высшего профессионального образования на Дону позволило создать крупную кузницу кадров для всего Юго-Востока России. Многие вузы, функционировавшие в 1920-1930-е гг., активно вели научно-исследовательскую работу, что позволило им обеспечить новыми разработками значительное количество промышленных предприятий страны.
Методологической и теоретической основой исследования является синтезированное и рациональное сочетание формационного и цивилизационного подходов. В процессе использования формационного подхода удалось определить степень зависимости состояния и специфики системы высшего образования от темпов социально-экономического развития страны в 1920-1930-е гг. Цивилизационный подход предоставил возможность выявить особенности развития процесса формирования новой советской интеллигенции на Дону, изменений в ее культурно-мировоззренческом восприятии жизни.
Используемые исследовательские подходы предопределили комплексное применение методологических принципов, что позволило обозначить причинно-следственные связи в развитии высшего образования на Дону в рассматриваемый период, выяснить его потенциальные возможности и эффективность. Основополагающими принципами исследования при изучении проблем развития высшего образования в 1920-1930-е гг. являлись принципы объективности, историзма и системности, что позволило рассмотреть и проанализировать изменения в структуре вузов, а также противоречивое влияние государственно-партийных органов и массовых общественных организаций на процесс развития вузовского образования в Донском крае.
В исследовании использован структурно-функциональный метод, позволивший рассмотреть многоуровневость развития высшей школы на Дону с учетом ее отраслевой направленности. При написании работы использовались и такие методы исследования, как проблемно-хронологический, структурно-системный, историко-сравнительный, метод классификации и др. В частности, структурно-системный метод позволил раскрыть внутренний механизм образовательной системы и наличие взаимодействующих компонентов высшего образования (учебно-методическая, научная, воспитательная работа). Историко-сравнительный метод позволил выявить специфику функционирования различных вузов на различных этапах рассматриваемого периода. При анализе целого ряда документальных материалов использовался метод критического анализа, позволивший определить влияние эпохи, когда появились эти документы, на их полноту и точность.
Источники исследования. Комплексный подход к изучению развития системы высшего образования на Дону потребовал использования разнообразных источников. К ним относятся неопубликованные фондовые материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); нормативно-правовые документы; справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати.
Наиболее важную группу источников представляют архивные документы. При написании работы использовались материалы в объеме 25 фондов (более 90 дел). В процессе исследовательской работы автором был изучен обширный ряд документов, включенных в число фондов ГАРО (Р-46, Р-51, Р-2287, Р-337 и др.). Материалы, содержащиеся в данных фондах, такие как отчеты о работе донских вузов, сведения о количестве, социальном положении и национальном составе студентов, ходатайства, распоряжения и постановления Главпрофобра и Наркомпроса по вузам, приложения, протоколы инструкции по вопросам высшей школы, позволили наиболее полно проследить этапы развития Ростовского государственного университета и других вузов, получить некоторые сведения о внутривузовской жизни, научной работе преподавателей и студентов. Часть документов, содержащаяся в фондах ГАРФ (5466, 5574 и др.): доклады, директивные письма, сведения о вузах, постановления президиума ЦИК СССР по высшей школе, предоставила возможность оценить эффективность преобразований, проводившихся в высшей школе в рассматриваемый период, в общем по стране и в частности по Донскому региону.
В процессе исследовательской работы автором был изучен обширный круг документов из числа фондов ЦДНИРО (7, 171, 80, 117, 165 и др.), к которым относятся протоколы заседания секретариата СевероКавказского крайкома ВКП(б) и материалы к ним, выписки из протоколов бюро крайкома ВЛКСМ, протоколы отдела Агитации и партийной пропаганды Северо-Кавказского Крайкома ВКП(б). В 17 фонде РГАСПИ были выявлены документы: протоколы политбюро ЦК РКП(б) ВКП(б), протоколы заседания агитпропколлегии Донского обкома РКП(б) и др., позволившие проследить разработку и принятие решений в регионе, направленных на преобразования в сфере высшего образования. При написании диссертации были проанализированы тексты протоколов и постановлений бюро крайкома партии, постановлений и стенограмм пленумов ВКП(б) и ВЛКСМ и др. Значительная часть материалов государственно-партийных органов и массовых общественных организаций, раскрывающих проблемы осуществления преобразований в высшей школе, показывающих изменения условий труда и быта преподавателей и студентов, введена в научный оборот впервые.
В группу нормативно-правовых документов включены постановления партийных и комсомольских органов о работе высших учебных заведений; документы съездов и конференций ЦК ВКП(б) и ВЛКСМ, директивы ВКП(б) по вопросам просвещения и др. Вышеуказанные источники позволили выявить общие принципы организации высшего образования в стране, в том числе на Дону.
Некоторая часть источников представлена справочно-статистическъши изданиями. Рассмотреть особенности формирования системы высшего образования на Дону и выявить результативность реформ высшей школы, проводимой в 1920-1930-е гг. удалось благодаря вычленению необходимой социально-экономической информации, содержащейся в справочно-статистических изданиях, таких как вышедший в 1941 г. «Культурное строительство в СССР. Статистический сборник», «Донской статистический ежегодник» за 1924-1926 гг., «Статистический справочник по Северо-Кавказскому краю» за 1925, 1927 гг., справочная книга «Весь Юго-Восток России», справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства «Весь Северный Кавказ» и др.
Ценными источниками выступают центральные и местные периодические издания. Изучение материалов, опубликованных на страницах таких центральных газет и журналов, как «Правда», «Народное просвещение», «Большевик», «Красная молодежь», позволило определить общие тенденции развития высшего образования в стране. В местных периодических изданиях «Советский Юг», «Молот», «Большевистская смена» публиковались постановления заседаний' партийных и комсомольских организаций по совершенствованию высшего образования на Дону. Помимо этого в периодических изданиях печатались отзывы общественных и государственных деятелей о преобразованиях в высшей школе, характеризовалась работа некоторых вузов, освещались их проблемы и достижения. Во многом благодаря включению в научный оборот этих материалов представилось возможным воссоздать некоторые страницы истории складывания системы- высшего образования в 19201930-х гг.
При* написании диссертации были использованы материалы внутривузовских периодических изданий. В Северо-Кавказском государственном университете выходили такие издания, как «Известия университета», «Научно-техническая мысль», «Красный студент» и др. Из современных изданий следует выделить несколько выпусков «Летописи университетской жизни». В Ростовском-на-Дону институте путей сообщения издавалась внутривузовская многотиражка «За социалистические кадры». В Институте инженеров-механизаторов социалистического земледелия в г. Зернограде печаталась «Совхозная газета». В Донском политехническом институте издавались «Известия ДПИ», вузовская многотиражка «Борьба за кадры», выпускались юбилейные сборники, такие как «К юбилею инженерно-мелиоративного факультета ДПИ 1907-1927 гг.», «Бюллетень научно-гидротехнического кружка ДПИ». В Донском институте сельского хозяйства и мелиорации выпускали «Известия ДИСХиМ», а Донской ветеринарный институт издавал «Известия Донского ветеринарного института». Все эти издания позволили дать характеристику внутривузовской жизни и выявить некоторые особенности учебной и научно-исследовательской деятельности вузов в исследуемый период.
Научная новизна. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, обладающие качеством новизны:
1. В научный оборот введен комплекс ранее не изучавшихся региональных источников (протоколы заседания секретариата СевероКавказского крайкома ВКП(б) и материалы к ним, выписки из протоколов бюро крайкома ВЛКСМ, протоколы отдела Агитации и партийной пропаганды Северо-Кавказского Крайкома ВКП(б)).
2. Доказано, что реорганизация системы высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг. была вызвана необходимостью скорейшей подготовки квалифицированных специалистов разных направлений не только для Ростовской области, но и целом для Северо-Кавказского региона. Обосновано, что государственный университет в г. Ростове-на-Дону и его факультеты (педагогический и экономический), выделившиеся в рассматриваемый период в отдельные институты, претерпели ряд изменений как структурного плана, так и содержательного характера применительно к организации образовательного процесса. К концу 1930-х гг. реорганизационный процесс был в основном завершен.
3. Выявлены проблемы становления высшего инженерно-технического образования, обеспечивавшего квалифицированными кадрами весь Юго-Восток России. Определена специфика функционирования технических вузов Дона - прочная связь с отраслевым производством всего Северо-Кавказского региона. При этом показано, что практика ускоренной подготовки инженеров привела к некоторому снижению качества образования.
4. Определено своеобразие развития аграрного образования в Донском регионе: организация узкоспециализированных вузов; их становление на основе взаимодействия с конкретными учено-опытными хозяйствами; введение непрерывной производственной практики и др.
5. Доказано, что в 1920-1930-е гг. участие партийно-государственных органов в процессе становления и функционирования высшей школы было противоречивым и по своей оценке неоднозначным. Эти органы содействовали выстраиванию такой системы вузовского образования, в которой, с одной стороны, были сохранены многие прежние вузовские традиции, с другой, был обеспечен широкий приток в высшие учебные заведения рабоче-крестьянской молодежи. Вместе с тем, партийно-государственные органы осуществляли тотальный контроль за деятельностью вузов, проводили «чистки» социального состава студентов и преподавателей, приобретавшие порой репрессивный характер.
6. Проанализировано влияние на функционирование вузов таких массовых общественных организации, как комсомол, профсоюзы, Пролетстуд и др. Выявлены основные направления этого влияния: забота об обеспечении учебного процесса, контроль за дисциплиной, организация мероприятий идейно-воспитательного и культурно-массового характера. Показано, что в результате усиления идеологизации комсомола и профсоюзов была ослаблена и, по сути дела, сведена на нет роль других общественных организаций, влиявших на жизнь вузов.
Положения, выносимые на защиту:
- Важной особенностью высшего образования на Дону в 1920-е -первой половине 1930-х гг. являлась ориентация на ускоренный выпуск молодых квалифицированных специалистов. Это способствовало сокращению срока обучения в большинстве вузов, изменению учебных планов и программ, увеличению времени, отводимому практике, что сказывалось на качестве образования.
- Развивающаяся промышленность Дона требовала инженерно-технических кадров, что предопределило расширение специализации втузов, ориентированных на отраслевое производство. Этим были обусловлены изменения, вносимые в учебный процесс, такие как введение бригадно-лабораторного метода обучения, увеличения числа учебных дисциплин в семестре и др.
- Аграрное высшее образование в рассматриваемый период было представлено сетью узкоспециализированных вузов, осуществлявших подготовку агрономов, мелиораторов, механизаторов, ветеринаров и зоотехников. При этом получила распространение непрерывная производственная практика, обеспечивавшая ускоренную подготовку сельскохозяйственных кадров преимущественно для общественных хозяйств.
Влияние партийно-государственных органов и массовых общественных организаций на преобразования в высшей школе было противоречивым. Привлекая рабоче-крестьянскую молодежь в высшие учебные заведения, содействуя организации рабфаков и подготовительных курсов, партийные органы и массовые общественные организации заботились о развитии высшей школы. С другой стороны, постоянное вмешательство в дела вуза и идеологическое давление сыграли роль сдерживающего фактора в реализации положительных изменений, происходивших в системе высшего образования.
- Процесс совершенствования высшего образования со второй половины 1930-х гг. приобрел качественно новый уровень. Это было вызвано тем, что потребность в ускоренной, массовой подготовке специалистов народного хозяйства в определенной мере была удовлетворена. Большое внимание в этот период стало уделяться теоретической подготовке, сбалансированному использованию в образовательном процессе производственной практики и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его автором был введен в научный оборот массив новых архивных материалов по проблемам развития высшей школы на Дону в 1920-1930-е гг., на основе которого осуществлен комплексный анализ преобразований, происходивших в высшей школе. В известной степени работа восполняет пробел в изучении истории становления вузовского образования на Дону в рассматриваемый период.
Фактический материал, выводы и обобщения, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в ходе подготовки комплексных исследований по развитию высшего образования в России, по истории отечественной интеллигенции. Материалы, получившие отражение в работе, могут быть использованы и в процессе подготовки к вузовскому курсу «Отечественная история» и специальных курсов, а также при написании региональных учебных пособий и курсов лекций по истории и регионоведению.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Социальные технологии» Ростовского государственного университета путей сообщения и кафедры «Политической истории» Южного Федерального Университета. Содержание диссертации апробировано на нескольких научных межвузовских и межрегиональных конференциях и семинарах, проходивших в Ростове-на-Дону, Новочеркасске. Основные идеи, результаты и выводы диссертации отражены в публикациях автора, общим объемом около 2 печатных листов, размещенных, в том числе, в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг."
Заключение
Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг. нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, усовершенствовался учебный процесс, улучшались содержание и методика изложения лекционного материала. В лекциях получали отражение достижении современной науки и техники, передовой производственный опыт. Многие преподаватели выезжали в научные командировки, изучали передовые методы труда, одновременно помогали производственникам в освоении новой техники и технологии. Результаты этой работы использовались в учебной процессе.
Большое внимание уделялось практике. В связи с потребностями времени была введена непрерывная производственная практика, в процессе которой студенты работали на предприятиях, знакомились с организацией и технологией производственных процессов. Студенты-практиканты вместе с рабочими брались за выполнения производственных планов, участвовали в производственных совещаниях, создавали технические и общеобразовательные кружки, помогали рационализаторам и изобретателям.
При всех видимых результатах в создании новой системы высшего образования, достигнутых к началу 1930-х гг., становилось очевидным, что высшая школа должна развиваться дальше и совершенствоваться. Помимо этого наиболее актуализировалась очевидная проблема переориентации подготовки кадров с широкого на более узкий профиль. Количество и качество специалистов, обучавшихся в высшей школе, пока не полностью отвечали задачам развития народного хозяйства и культуры.
Ускоренная подготовка квалифицированных специалистов для нужд народного хозяйства в конце 1920-х гг. обусловила сокращение срока обучения в вузах. В некоторых вузах, например, в Институте Инженеров-механизаторов социалистического земледелия в г. Зернограде срок обучения был двухлетний. Показав некачественность подготовки таких скороспелых» специалистов к середине 1930-х гг. большинство высших учебных заведений, пересмотрев учебные планы и программы, установили новый пятилетний срок обучения, что существенно увеличило качество образования.
Отрицательно сказывалось на формирование новых кадров отсутствие единой концепции развития вузов. Поспешное увеличение числа специальностей, нужда в которых возрастала, и внесение в учебные планы новых специальных дисциплин привели к многопредметности, параллелизму и дублированию. К 1926-1927 гг. многопредметность обернулась для многих донских вузов настоящим бедствием. Количество изучаемых дисциплин в ряде технических вузов достигала 80 и более.
Невысокой в целом была успеваемость основной массы студентов. По данным Главпрофобра на декабрь 1927 г. с первого* курса технических вузов из-за невыполнения учебного плана ежегодно исключалось до 15% обучающихся. В Донском государственном университете 35% обучающихся всех курсов были отстающими. Многие студенты оставались для повторного прохождения курса, что порождало новую проблему: росло количество «вечных студентов».
Также низким был выход специалистов из вузов с защитой диплома или дипломного проекта. В 1926-27 учебном году около 5 % выпускников медицинского факультета закончили Донской госуниверситет с защитой диплома. В технических вузах дело обстояло немного лучше. В том же году количество инженеров, закончивших Донской политехнический институт с защитой диплома, было около 30%.
Система руководства вузами и их подразделениями была громоздкой и недостаточно эффективной (Наркомпрос, Главпрофобр; внутри вузов: кафедры, где существовали отдельно кафедральные и предметные комиссии, советы факультетов, учебно-плановые комиссии, органы студенческого самоуправления, академкомиссии и др.). Большинство этих подразделений сыграли в свое время важную роль в перестройке учебновоспитательного процесса, но теперь, в новых условиях, усложняли и тормозили нормальную работу вузов.
Жесткий контроль со стороны партии за проведением реформы высшей школы способствовал повышению оперативности работы органов высшего образования и наркоматов в этом направлении. К началу 19291930 учебного года многие вузы начали работать по улучшенным учебным программам. Были определены объекты для практики студентов, обновлялась за счет хозобъединений материальная база вузов, оборудование лабораторий. Тем не менее, идеологическое давление было очень сильным, «чистки» и проверки социального состава вытесняли из вузов опытных преподавателей и ограничивали поступление талантливых студентов не из рабоче-крестьянской среды. Это во многом отразилось на качестве образования и уровне квалификации так необходимых для страны специалистов.
Процессы, происходящие в современной России, во многом связаны с неустойчивым, переходным характером ее социально-экономической организации. Они в определенной мере схожи с исследуемым периодом. При осуществлении реформы высшего образования важно учитывать исторический опыт, который учит, что старая практика обладает огромной инерцией, и на первых порах она сильнее новых законов, которые должны ее реформировать.
Представляется целесообразным учитывать в процессе практической реализации современной реформы высшей школы некоторые положения, выявленные при рассмотрении проблем развития высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг.:
- Потребность в новой концепции высшего образования связана с наличием существенных недостатков в современной системе высшей школы, таких как разобщенность учебно-воспитательного процесса, науки и производства, преимущественно информационный характер обучения в ущерб подготовке к практической деятельности, развитию личности и приобщению к широкой мировой культуре, низкий уровень психолого-педагогической подготовки преподавателей и оторванность от мировых достижений в этой области. Следует также отметить невысокий уровень самоорганизации вузов и саморегуляции деятельности студентов, низкий уровень их мотивации к овладению основами будущей профессиональной деятельности, слабое развитие их познавательных потребностей, индивидуального творческого потенциала и разнообразных способностей. Все это, на наш взгляд свидетельствует о проявлении кризисных явлений в современной высшей школе и в некоторой мере соответствует ситуации, сложившейся в стране к началу 1920-х и в 1930-е гг.
Анализ основных противоречий становления высшего профессионального образования в 1920-1930-е гг. позволяет раскрыть некоторые источники и направления его развития в современной России. Основное противоречие, как нам представляется, лежит между резко выраженными тенденциями либо к широкой, либо к узкой специализации. Стремление к фундаментализации, всеобщности знания, полученного в высшей школе, зачастую приводит к затруднениям в узкопрофессиональной адаптации. Наоборот, пренебрежение фундаментальными знаниями в пользу узкоспециализированных существенно снижает качество получаемого образования.
- Существенной проблемой вузов в рассматриваемый в исследовании период является несоответствие уровня подготовки специалистов с высшим образованием реальным требованиям, что вело к невостребованности знаний и умений части молодых специалистов. Подобная тенденция замечается и в наше время. Выходом из этой ситуации может стать ориентация образования не только на усвоение знаний, но и на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности, развитие способностей, совершенствования уровня подготовки.
- В данном исследовании поставлена проблема руководства высшей школой, которая в настоящее время вновь является актуальной. Наиболее оптимальной, на наш взгляд, является умелое сочетание руководящей роли государства в вопросах науки и образования при известной самостоятельности и независимости высшего образования, выражаемое в самоуправлении на основах демократизма, выборности, сменяемости и коллегиальности руководства.
Высшее образование на перечисленных началах будет, как мы полагаем, более соответствовать интересам региона и страны в целом. При действующем законодательстве все эти предложения являются требованиями объективной необходимости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг."
0034722Э4
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО МАТВЕЙ ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДОНУ В 1920-1930-Е ГГ.
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 3 !!ЮН 2329
Ростов-на-Дону 2009
003472294
Работа выполнена на кафедре «Социальные технологии» Ростовского государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук,
профессор Рубаник Александр Никифорович
доктор исторических наук,
профессор Циткилов Петр Яковлевич
кандидат исторических наук, доцент Трапш Николай Алексеевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Таганрогский государственный педагогический институт
Защита состоится «26» шоня 2009 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан « /9» мая 20091-.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор Сущенко В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследокания. В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос о • совершенствовании высшего профессионального образования, реформирования системы высших учебных заведений, повышение качества образования, конкурентоспособности и профессиональной компетентности молодых специалистов в рыночных условиях. Существующая в сфере образования ситуация во многом не отвечает данным потребностям. Вместо повышения качества и доступности образования, особенно высшего, произошел обратный процесс. Переходное состояние общественного устройства и перманентное реформирование без сомнения негативно отразились на качестве образования.
Помимо этого возникает необходимость интеграции высшего образования в новую социально-политическую систему современного российского общества и в целом в систему мирового образовательного, пространства. На сегодняшний день реализация данных перспектив осуществляется в рамках Болонского процесса. Однако это требует ог современной высшей школы новых возможностей, нацеленных на инновационную научную деятельность и внедрения ее результатов в научный процесс, развитие деловых отношений с субъектами и институтами рыночной экономики, социальной сферы и государства по удовлетворению потребностей в наукоемких технологиях, новых знаниях и специалистах.
Растущая социальная роль высшей школы ставит перед обществом задачу выявления приоритетных направлений дальнейшего развития этой системы. Среди поиска способов и путей обоснованного реформирования вузов важное место занимает изучение исторического опыта. В определенной мере задачи развития современной системы образования и периода становления высшего образования в нашей стране в 1920-30-е гг. схожи.
Вопросы совершенствования функционирования системы вузов в Российской Федерации и роль в этом процессе государства имеют большое значение. Подготавливая квалифицированные кадры для всех сфер народного хозяйства и участвуя в воспроизводстве и распространении научного знания, высшая школа выступает как один из решающих факторов, обуславливающих темпы и масштабы реформирования государства в целом и отдельных регионов. Обобщение существующего исторического опыта имеет не только теоретическую, но и практическую ценность и усиливает актуальность данной работы.
Степень изученности проблемы. Изучение опыта функционирования региональной системы высшего профессионального образования в 1920-1930-е гг. относится к числу востребованных в настоящее время научных разработок. В соответствии с характером накопленного фактического материала в истории изучения развития высшего образования исследуемого периода можно выделить три основных этапа: 1) 1920-1940-е гг.; 2) 1950 - 1980-е гг.; 3) 1990-е гг. - настоящее время. Данная периодизация обусловлена различным уровнем доступности и широты вовлечения источников в научный оборот, характером и
степенью обобщения фактического материала, уровнем оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями проблемы развития высшего образования на Дону.
Первый этап характеризуется попыткой осмысления авторами-современниками основных проблем и вопросов донского высшего образования в 1920-1930-е г. и определением их места в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны,- Большинство изданий, вышедшие в этот период рассматривали проблемы развитая высшей школы исходя из потребностей народного хозяйства. Так, о проблемах становления сельскохозяйственных вузах и их значении для развития аграрного сектора страны говорится в труде Ивановича Г.И. Важность подготовки технических кадров как «основного звена народного хозяйства» Северо-Кавказского края обоснована в книге Викторова A.B.1
Важнейшей задачей государства являлась подготовка квалифицированных специалистов, отвечающим требованием эпохи, что получило освещение в работе В.В. Каспарова и А.Я. Бейлина.2 Каспаров В.В. излагал основные направления партийного руководства по подготовке молодых специалистов, «готовых к производственному труду». При этом автор обратил внимание на усиление личного стремления рабочих получить высшее образование, расширить свои теоретические и практические знания, развить навыки. Бейлин А .Я., актуализирует необходимость проведения кадровой политики под лозунгом «Кадры решают все». В этой связи перед высшими учебными заведениями ставилась важнейшая задача: в короткий срок подготовить «максимальное количество молодых специалистов широкого профиля». В отдельных публикациях большое внимание уделялось развитию народного образования как одной из сторон культурной революции и культурного строительства страны. В книгах Андреева A.B., Хурина П.А., Биллера Ф., Малышева М.П. и др. были обоснованы задачи вузов в культурном строительстве на Северном Кавказе и намечены пути их реализации. В этих работах впервые воссоздавалась картина оформления советской системы высшего образования, предпринимались попытки ее анализа. Названные авторы были непосредственными участниками и рз'ководителями создания новой высшей школы. Поэтому в большинстве своем эти работы носят практически-прикладной характер.3
Наряду с партийными установками по ускоренному выпуску квалифицированных специалистов народного хозяйства было усилено внимание к задачам высшей школы со стороны некоторых общественных
' Иванович Г.И. Высшая сельскохозяйственная школа в СССР. - M., 1948; Викторов A.B. К вопросу о подготовке технических и массовых кадров для народного хозяйства Северо-Кавказского края. — Ростов н/Д, 1935.
2 Каспаров В.В. На новые рельсы: Партийное строительство, -М., 1930; Бейлин А.Я. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935.
3 Андреев A.B. О задачах культурного строительства в обстановке социальной реконструкции хозяйства. -Ростов н/Д 1930; Хурин П. А. На рубеже второй культурной пятилетки. - Ростов н/Д, 1932: Биллер Ф. Узловые вопросы второй культурной пятилетки (1933-1937). -Ростов н/Д, 1932; Малышев М.П. В полосе культурной революции. - Ростов н/Д, 1929; На завоевание высот культурной революции (план подготовки специалистов для нацобластей). - Ростов н/Д, 1931; Пути культурной революции на Северном Кавказе. - Ростов н/Д, 1931.
организаций, в том числе комсомола. Основные направления деятельности Союза молодежи во второй половине 1920-х гг. получили освещение в работе Косарева А. «Комсомол на арене классовых боев».1
Развитие высшей школы на Дону в исследуемый период было рассмотрено лишь частично в немногочисленных публикациях. В этот период появляются первые издания, посвященные истории развития высших учебных заведений Дона. Так, в 1926 г. был издан первый труд, посвященный истории Северо-Кавказского университета, в 1941 г. вышла «Краткая история возникновения и развития Новочеркасского инженерно-мелиоративного института», где получили освещение первые десятилетия функционирования вузов.2
Этот этап был представлен и некоторыми юбилейными трудами. Из них следует назвать такие издания, как «Столетие передового института», опубликованное в Новочеркасском зооветеринарном институте и посвященное столетию ветеринарного образования в стране. К двадцатилетию инженерно-мелиоративного факультета Донского политехнического института вышел сборник «К юбилею инженерно-мелиоративного факультета ДНИ 1907-1927 гг.», в котором были отражены основные успехи развития вуза за этот период, описаны основные этапы реформирования структуры учебного заведения, освещены результаты научных изысканий ученых и студентов. В юбилейных сборниках статей, посвященных 20-ти и 25-летию Ростовского-на-Дону государственного университета, получили освещение многие факты истории вуза, а также проблемы, связанные с оформлением факультетов и специальностей.3 Однако в названных публикациях отсутствуют оценки авторов относительно успехов и неудач реформы высшей школы на данном этапе.
Многие работы по проблемам высшего образования как на Дону, так и в целом по стране, выходившие в 1920-1940-х гг., имели либо чрезмерно политизированный характер, либо относились в большей мере к публицистике. Им были присущи узость источниковой базы. Несмотря на недостатки, эти публикации положили начало научному осмыслению темы, привлекли к ней внимание историков. На данном этапе сложились предпосылки для дальнейшего изучения проблемы, были сделаны первые шаги в освещении проблем высшего образования на Дону.
На втором этапе (1950-1980-е гг.) можно выявить относительное многообразие подходов к рассмотрению истории высшего образования в Донском регионе и в целом в стране. Для этого этапа были характерны творческий подход авторов при некотором преодолении субъективных оценок исторических событий. Возросло количество публикаций по проблематике,
' Косарев А. Комсомол на арене классовых боев. - М., 1929.
2 Ефременко Л.М. Северо-Кавказский университет в 1925-1926 гг. — Ростов н/Д, 1926; Краткая история возникновения и рачвития Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. - Новочеркасск, 1941.
3 К юбилею инженерно-мелиоративного факультета ДЛИ 1907-1927 гг. -Новочеркасск, 1927; Столетие передового института. - Новочеркасск, 1940; Белозеров С.Е. 25 лет Ростовскому-на-Дону государственного университета (1915-1940), — Ростов н/Д, 1941; Ростовский университет. Ученые записки (юбилейный выпуск).-Ростов н/Д, 1935.
повысился их научный уровень, более углубленным стал анализ развития высшей школы.
Заслуживают внимания труды, дающие общее представление о развитие высшего профессионального образования исследуемого периода по стране, написанные в первое десятилетие после Великой Отечественной войны. Эти работы представляют определенный интерес, поскольку освещают положение высшей школы и проблемы ее функционирования, как они виделись в то время. Историография темы обогатилась некоторыми монографическими исследованиями проблемно-отраслевого характера, в которых рассматривались становление и этапы развития советской высшей школы, принципы ее организации, отдельные структурные компоненты, особенности учебного, научного и воспитательного процесса.2
В тот период выходит в свет большое количество публикаций, описывающих историю высших учебных заведений. Так, например, ряд изданий вышли о Ростовском государственном университете.3 В них рассматривался начальный период становления в г.Ростове-на-Дону университета, обосновывалась необходимость его открытия. Определенное внимание уделялось развитию вуза в 1920-1930 гг., так как именно в этот период произошли значимые изменения не только в структуре вуза, но и в учебных планах и программах, существенно изменивших качество образования и количество выпускаемый специалистов.
Подобные публикации издавались и в других вузах Донского региона. В г. Новочеркасске вышли в свет исторические очерки о политехническом и инженерно-мелиоративном институтах.4 Из них можно узнать о проблемах и характерных изменениях в развитии высшего инженерного образования на Дону, учебной и воспитательной работе вузов в исследуемый период. Освещение получила научная и практическая деятельность инженерных вузов и ее значение для развития промышленности страны.
Характерной чертой публикаций этого периода является выявление значимости совершенствования системы вузов, проводимой в 1920-1930-е гг., для развития страны. В трудах Шевченко А.Ф., Павленко A.A., Тсльнихиной И.Л., Беспаловой А.Г. и др.5, большое внимание уделялось
' Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. - М., 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы.- М., 1950.
2 Бутягин А..С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. -М., 1958; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. -М., 1963; Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. —М., 1974; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. -М., 1980 и ДР-
3 Белозеров С.Е. Очерки истории Ростовского университета. - Ростов н/Д, 1959; Ростовский государственный университет (1915-1985) Я1од общ. Ред. Ю.А.Жданова. -Ростов н/Д, 1985; Ростовский государственный университет (1915-1965). -Ростов н/Д, 1965.
4 Новочеркасская научная мелиоративная школа за 50 лет Советской власти. //Труды НИМИ. T.X. Вып. 1. -Новочеркасск, 1967; Новочеркасский политехнический. /Отв.. ред. А.Г.Кобилев. - Ростов н/Д, 1974; Краткая информация о научной и производственной деятельности НИМИ, ЮЖНИИГиМ, ЮЖГИПРОВОДХОЗ. -Новочеркасск, 1968.
5 Шевченко А.Ф. Руководство коммунистической партии строительством высшей школы (1921-1925). —Ростов н/Д, 1975; Шевченко А.Ф. Из истории борьбы партии за создание студенческой организации (1921-1925). -Ростов н/Д, 1974; Павленко A.A. Роль Северно-Кавказской краевой партийной организации в идейно-
влиянию партийно-государственных органов и массовых общественных организаций на осуществление реформирования высшего образования в интересах развивающегося народного хозяйства. В них даны ссылки на постановления партийных органов по усовершенствованию высшей школы, принятые в тот период. Подчеркивалась особая роль партии и комсомола в «деле социалистического строительства вузов и социалистического воспитания студенчества».
В ряде работ рассматривалось воздействие партийного руководства и комсомольских организаций на изменения, происходившие в донских вузах и в высших учебных заведениях страны. Среди них можно выделить следующие труды: коллективное издание донских историков «Очерки истории парторганизаций Дона», «Культурная революция и комсомол» В.В.Мелышкова, коллективное издание «Культурное строительство на Дону» и др. В них нашли отражение различные аспекты влияния партийных органов и комсомола на процессы в высшем образовании в 1920-1930-е гг. Подробно рассмотрена их деятельность по вовлечению рабоче-крестьянской молодежи в высшую школу. В работах Н.М. Катунцевой показана роль рабочих факультетов в формировании кадров новой советской интеллигенции путем организации регулярных проверок социального состава рабфаков и «чистки чуждых элементов».
В публикациях более позднего периода, середины - конца 1980-х гг., можно встретить критические замечания, относящиеся к преобразованиям вузовской системы в 1930-е гг. В работе Кривенького А.И. имеется материал о причинах невысокого уровня подготовки молодых специалистов. Автор по этому поводу высказывает следующие суждения: «крайне отрицательно сказывалось на формировании кадров отсутствие единого плана строительства вузов. Поспешное увеличение специальностей.., внедрение в учебные планы новых дисциплин... привели к много предметности, параллелизму и дублированию.., что обернулось для большинства вузов настоящим бедствием».2
Некоторые аспекты проблем развития высшего образования на Дону кашли отражение в сборнике документов, по Ростовской области XX в., подготовленном под руководством И.П. Хлыстова.3 Здесь приведены интересные документы, раскрывающие этапы реформирования высшей школы
политическом воспитании профессорско-преподавательских кадров в годы первой пятилетки. — Ростов н/Д, 1972; Тельиихина И.Л. Претворение ленинских идей полготовки кадров высшей квалификации в работе Лзово-Черноморской парторганизации в годы второй пятилетки. В кн.: Социализм - воплощение идей ленинизма. Ч. 1. — Ростов н/Д, 1970; Беспалова А.Г. Пролетарское студенчество и строительство высшей школы в 1921-1925 гг. - Ростов н/Д, 1964; Партийное руководство высшей школой СССР. Межвуз. сб. науч. трудов. - Л., 1982.
1 Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. - Ростов н/Д, 1973; Культурное строительство на Дону.— Ростов н/Д, 1981; Катунцева Н.М. Возникновение рабочих факультетов и их роль в формировании кадров новой российской интеллигенции (1919-1925 гг.) - М., 1955; Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР. - М., 1966; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977.
2 Кривенький А.И. На первых ступенях. Участие комсомола в революционном преобразовании молодой советской интеллигенции. 1918-1932 гг. -М., 1988. С. 78.
3 Наш край. Документы по истории Ростовской области. Ч. П. /-Хлыстов И.П. -Ростов н/Д 1968.
в советский период, показаны изменения структуры некоторых вузов, приведены критерии качества образования.
Результатом исследований, проводившихся в 1950-1980-е гг., явилось введение в научный оборот большего количества нового фактического материала, появление более объективных оценок реформирования высшего образования как в стране, так и на Дону. Обобщающие работы по истории высшего образования имели важное значение для обстоятельного изучения проблемы в региональном плане, поскольку помогают определить место высшей школы Донского края в системе образования страны, уровень ее развития и значение в решении кадровой проблемы в целом. Тем не менее, преобладание идеологических установок в обществе оказывало сдерживающее влияние на развитие исторической науки.
Внимание к проблемам реформирования системы высшего образования в нашей стране в 1920-1930-е гг. стало усиливаться с начала 1990-х гг. Это во многом было обусловлено не только возросшим интересом к краеведению, но и обращением к уже имеющемуся историческому опыту в сложный для страны период. Некоторые вопросы функционирования вузов и выявления особенностей подготовки специалистов в рассматриваемый период, нашли отражение в работах ряда современных исследователей. Основное внимание донских историков было сосредоточено на проблеме отраслевого развития и территориального размещения вузов. Для примера можно сослаться на работы по истории отдельных высших учебных заведений Донского края, выполненные в различных формах: это и. небольшие издания справочного характера, и крупные работы, исследующие на документальном материале путь становления и развития вузов, их вклад в подготовку специалистов и развитие науки. Практически во всех высших учебных заведениях за последнее время были изданы книги и брошюры, освещающие историю становления, развития и современного состояния высших учебных заведений.' Главная ценность этих трудов состоит в попытке систематизировать и интерпретировать накопленный фактический материал на основе современных методологических подходов. Наряду с описанием истории вуза и составлением периодизации его деятельности, исследователи стремились выявить определенные закономерности в развитии системы высшего образования применительно к различным историческим этапам.
Определенное освещение получил и такой аспект деятельности высшей школы в Донском регионе, как формирование научно-педагогических кадров. Этой проблеме была посвящена монография донского ученого Ситько P.M., в
' Данцев A.A. Университет - любовь моя. Страницы истории первого донского вуза. - Новочеркасск, 1997; Страницы истории Ростовского государственного университета путей сообщения 1929-1999. /Отв. Ред. О.А.Серебряков. Ростов н/Д, 1999; Зайдинер В.И., Ковынева С.А. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - Ростов н/Д, 2000; История Ростовского государственного экономического университета./Рук. авт. коллектива. В.В. Наухацкий. - Ростов н/Д, 2001; Донской государственный аграрный университет. На рубеже двух веков. - ДонГАУ, пос. Персиановский, 2001; Новочеркасская государственная мелиоративная академия: история и современность. /В.Н.Шкура, ВА.Волосухин, Л.С.Николаева. -Новочеркасск, 2001; Летопись университетской жизни. Часть ГГ. Донской Северо-Кавказский университет в первые годы Советской власти (1920-1930 гг.). - Ростов н/Д 2003.
которой достаточно подробно рассмотрены основные этапы становления и функционирования высшего педагогического образования на Юге России.'
О зарождении высшего образования на Дону приводится значительный материал в монографии ростовского ученого А.Г.Данилова. Отдельные авторские положения и суждения позволяют познакомиться с предысторией процессов развития высшего образования на Дону в исследуемый период.2
Интерес представляют исторические очерки историка-краеведа Кирсанова Е.И.3 В них были описаны высшие учебные заведения г.Новочеркасска, отмечены основные этапы их истории, определено значение вузов для развития в целом системы высшего профессионального образования на Дону.
Попытки осмысления взаимоотношений государственной власти и отечественной науки были предприняты донскими историками Кислицыным С.А. и Берлявским Л.Г.4 В их работах получили освещение многие дискуссионные вопросы, отражающие сложный и противоречивый процесс взаимоотношений властных структур с исследователями, преподавателями, научными деятелями и наукой в целом. Профессор Кислицын С.А. предпринял попытку рассмотреть возникновение и развитие научной элиты, ее взаимоотношение с властью. Также им были рассмотрены некоторые аспекты формирования советского образования. Берлявский Л.Г. в своей монографии дал анализ системе организации науки, законодательному регулированию научной деятельности, партийно-государственному воздействию на научную интеллигенцию. Большое внимание уделено в его труде концептуальным установкам российской политической элиты и формированию государственной научной политики в 1917-1941 гг.
Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде диссертационных исследований. В диссертациях Веременко В.А. и Сафразьян Н.Л. содержится важная информация о начальном этапе складывания высшего образования в России. В диссертационных исследованиях Курепина A.A. и Красникова A.B. рассмотрено участие партийных организации в создании и перестройке высшей школы в 1920-е гг. в Ленинграде. Работа Делицой А.И. посвящена взаимоотношениям инженерно-технических кадров и власти на Урале в конце 1919-1931 гг. Все это позволяет высказать суждение об определенной схожести проблем, рассмотренных в данных исследованиях, в разных регионах страны. 5 В диссертационном исследовании Монтеро З.А.
' Ситько P.M. Университетское педагогическое образование на юге России: история и современность. - Ростов н/Д, 2000.
2 Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX века. - Ростов н/Д, 2000.
J Кирсанов Е.И. Слава и трагедия Новочеркасска 1805-2005 (Исторические очерки). Т. 2. - Новочеркасск, 2005.
4 Кислицын С.А. Научная элита в системе политической власти. - М., 2007; Кислицын С.А., Нектаревская Ю.Б. Научная элита и политическая система. - Ростов н/Д, 2006; Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941). - Ростов н/Д, 2004.
Веременко В.А. Высшее совместное образования мужчин и женщин в России в начале XX в. Автореф. канд. дисс. - СПб., 1996; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строиетльство советской высшей школы в 1921-1927 гг. Автореф. канд. дисс... — М., 1964; Курепин A.A. Укрепление партийных организаций вузов и их участие в перестройке высшей школы (1921-1927 гг.) (на материалах вузов Ленинграда). Автореф. канд. дисс... - Л., 1979; Красникова A.B. Борьба за создание советской высшей школы (1921-1925). Автореф. хаяд. дисс...- Л.,
освещено становление и развитие высшей школы Дона и Северного Кавказа в период 1917-1927 гг. Автор справедливо рассматривает высшую школу как важную составляющую ускорения темпов научно-технического прогресса, как основной канал пополнения народного хозяйства страны высококвалифицированными специалистами, как главный источник формирования интеллигенции и т.д. При этом подчеркивалась важная роль партийного руководства в успешном решении «грандиозных задач» высшей школы того периода.1 Однако не исследовались противоречивые процессы в деятельности партийных органов в данной сфере.
Характерной чертой постсоветского этапа историографии проблемы является то, что исследователями привлечен обширный региональный материал. Ими не только введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные документы, но и дано осмысление проблемы с позиций нового методологического подхода. Однако не все аспекты проблемы освещены с необходимой полнотой. Во-первых, малоизученными по-прежнему остаются такие проблемы, как: соответствие высшего образования народнохозяйственным потребностям региона; развитие сети рабфаков и подготовительных курсов в исследуемый период; характеристика воздействия органов правящей партии и массовых общественных организаций на процессы развития системы вузовского образования. Во-вторых, до настоящего момента не было проведено обобщающего и комплексного исследования развития высшего образования в Донском регионе в указанный период. И, в-третьих, отсутствует научное сопоставление отраслевых направлений высшего образования в рамках единого исследования развития высшей школы на Дону в 1920-1930-е пг. В связи с этим изучение проблем становления и функционирования высшего образования на Дону представляется весьма актуальной научной задачей.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития системы высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг. Для ее достижения были определены следующие исследовательские задачи:
• выявить основные тенденции и динамику развития высшего образования на Дону на примере классического университетского, экономического и педагогического образования;
• охарактеризовать особенности развития высшего инженерно-технического образования Донского края;
• проследить этапы формирования системы аграрного образования на Дону;
1953; Делицой А.И. Инженерно-технические кадры и власть на Урале в конце 1919-1931 гг.: проблема взаимоотношений. Автореф. канд. дисс. - Екатеринбург, 1998;'
1 Монтеро З.А. Партийное руководство становлением и развитием высшей школы Дона и Северного Кавказа (1917-1927 гт.). Дисс. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1985.
• исследовать методы воздействия государственио-партийных органов на процесс становления системы высшего образования в Донском регионе.
• осветить участие общественных организаций в процессе функционирования донских вузов.
Объектом исследования выступает система высшего образования, формировавшаяся и развивавшаяся в нашей стране в 1920-1930-е гг.
Предметом исследования является специфика становления и функционирования в исследуемый период высших учебных заведений в Донском крае, а также влияние на их деятельность партийно-государственных органов и массовых общественных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1930-е гг. Начальная грань обусловлена завершением гравданской войны и утверждением новой власти на Дону, что определило характер преобразовательной деятельности в сфере развития высшего образования. Работа завершается концом 1930-х гг., поскольку к этому моменту можно увидеть некоторые итоги развития вузовской системы за первые два с лишним десятилетия функционирования новой власти, когда нэповская модель общества была трансформирована в авторитарную систему с проявлениями тоталитаризма.
Территориальные границы исследования включают в себя Донской регион. Определяя географические границы, нужно отметить, что название территории, их внутренние и внешние границы, административное устройство менялось на протяжении всего изучаемого периода. В 1924 г. в связи с образованием Северо-Кавказского края в его состав, наряду с территориями Кубани и Ставрополья вошли Донской, Сальский, Шахтинско-Донецкий, Донецкий округа. С 1934 г. из состава Северо-Кавказского края был выделен Азово-Черноморский край с территориями Дона и Кубани. С 1937 г. Ростовская область стала функционировать как самостоятельное административно-территориальное образование.
Методологической и теоретической основой исследования является синтезированное и рациональное сочетание формационного и цивилизационного подходов. В процессе использования формационного подхода удалось определить степень зависимости состояния и специфики системы высшего образования от темпов социально-экономического развития страны в 1920-1930-е гг. Цивилизационный подход предоставил возможность выявить особенности развития процесса формирования новой советской интеллигенции на Дону, изменений в ее культурно-мировоззренческом восприятии жизни.
Используемые исследовательские подходы предопределили комплексное применение методологических принципов, что позволило четче очертить причинно-следственные связи в развитии высшего образования на Дону в рассматриваемый период, выяснить его потенциальные возможности и эффективность. Основополагающими принципами исследования при изучении проблем развития высшего образования в 1920-1930-е гг. являлись принципы
объективности, историзма и системности, что позволило рассмотреть и проанализировать изменения в структуре вузов, а также противоречивое влияние государственно-партийных органов и массовых общественных организаций на процесс развития вузовского образования в Донском крае.
В исследовании использован структурно-функциональный метод, позволивший рассмотреть многоуровневость развития высшей школы на Дону с учетом ее отраслевой направленности. При написании работы использовались и такие методы исследования, как проблемно-хронологический, структурно-системный, историко-сравнительный, метод классификации и др. В частности, структурно-системный метод позволил раскрыть внутренний механизм образовательной системы и наличие взаимодействующих компонентов высшего образования (учебно-методическая, научная, воспитательная работа). Историко-сравнительный метод позволил выявить специфику функционирования вузов на различных этапах рассматриваемого периода. При анализе целого ряда документальных материалов использовался метод критического " анализа, позволивший определить влияние эпохи, когда появились эти документы, на их полноту и точность.
Источники исследования. Комплексный подход к изучению развития системы высшего образования на Дону потребовал использования разнообразных источников. К ним относятся неопубликованные фондовые материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); нормативно-правовые документы; справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати.
Наиболее важную группу источников представляют архивные документы. При написании работы использовались материалы в объеме 25 фондов (более 90 дел). В процессе исследовательской работы автором был изучен обширный ряд документов, включенных в число фондов ГАРО (Р-46, Р-51, Р-2287, Р-337 и др.). Материалы, содержащиеся в данных фондах, такие как отчеты о работе донских вузов, сведения о количестве, социальном положении и национальном составе студентов, ходатайства, распоряжения и постановления Главпрофобра и Наркомпроса по вузам, приложения, протоколы инструкции по вопросам высшей школы, позволили наиболее полно проследить этапы развития Ростовского государственного университета и других вузов, получить некоторые сведения о внутривузовской жизни, научной работе преподавателей и студентов. Часть документов, содержащаяся в фондах ГАРФ (5466, 5574 и др.): доклады, директивные письма, сведения о вузах, постановления президиума ЦИК СССР по высшей школе, предоставила возможность оценить эффективность преобразований, проводившихся в высшей школе в рассматриваемый период, в общем по стране и в частности по Донскому региону.
В процессе исследовательской работы автором был изучен обширный круг документов из числа фондов ЦЦНИРО (7, 171, 80, 117, 165 и др.), к
которым относятся протоколы заседания секретариата Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) и материалы к ним, выписки из протоколов бюро крайкома ВЛКСМ, протоколы отдела Агитации и партийной пропаганды СевероКавказского Крайкома ВКП(б). В 17 фонде РГАСГГИ были выявлены документы: протоколы политбюро ЦК РКП(б) ВКП(б), протоколы заседания агитпропколлегии Донского обкома РКЩб) и др., позволившие проследить разработку и принятие решений в регионе, направленных на преобразования в сфере высшего образования. При написании диссертации были проанализированы тексты протоколов и постановлений бюро крайкома партии, постановлений и стенограмм пленумов ВКП(б) и ВЛКСМ и др. Значительная часть материалов государственно-партийных органов и массовых общественных организаций, раскрывающих проблемы осуществления преобразований в высшей школе, показывающих изменения условий труда и быта преподавателей и студентов, введена в научный оборот впервые.
В группу нормативно-правовых документов включены постановления партийных и комсомольских органов о работе высших учебных заведений; документы съездов и конференций ЦК ВКП(б) и ВЛКСМ, директивы. ВКП(б) ■ по вопросам просвещения и др. Вышеуказанные источники позволили выявить общие принципы организации высшего образования в стране, в том числе на Дону.
Некоторая часть источников представлена справочно-статистическими изданиями. Рассмотреть особенности формирования системы высшего образования на Дону и выявить результативность реформ высшей школы,. проводимой в 1920-1930-е гг. удалось благодаря вычленению необходимой социально-экономической информации, содержащейся в справочно-статистических изданиях, таких как вышедший в 1941 г. «Культурное строительство в СССР. Статистический сборник», «Донской статистический ежегодник» за 1924-1926 гг., «Статистический справочник по СевероКавказскому краю» за 1925, 1927 гг., справочная книга «Весь Юго-Восток России», справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства «Весь Северный Кавказ» и др.
Ценными источниками выступают центральные и местные периодические издания. Изучение материалов, опубликованных на страницах таких центральных газет и журналов, как «Правда», «Народное просвещение», «Большевик», «Красная молодежь», позволило определить общие тенденции развития высшего образования в стране. В местных периодических изданиях «Советский Юг», «Молот», «Большевистская смена» публиковались постановления заседаний партийных и комсомольских организаций по совершенствованию высшего образования на Дону. Помимо этого в периодических изданиях печатались отзывы общественных и государственных деятелей о преобразованиях в высшей школе, характеризовалась работа некоторых вузов, освещались их проблемы и достижения. Во многом благодаря включению в научный оборот этих материалов представилось возможным воссоздать некоторые страницы истории складывания системы высшего образования в 1920-1930-х гг.
При написании диссертации были использованы материалы внутривузовских периодических изданий. В Северо-Кавказском государственном университете выходили такие издания, как «Известия университета», «Научно-техническая мысль», «Красный студент» и др. Из современных изданий следует выделить несколько выпусков «Летописи университетской жизни». В Ростовском-на-Дону институте путей сообщения издавалась внутривузовская многотиражка «За социалистические кадры». В Институте инженеров-механизаторов социалистического земледелия в г.Зернограде печаталась «Совхозная газета», «Бюллетень зернотреста». В Донском политехническом институте издавались «Известия ДЛИ», вузовская многотиражка «Борьба за кадры», выпускались юбилейные сборники, такие как «К юбилею инженерно-мелиоративного факультета ДНИ 1907-1927 гг.», «Бюллетень научно-гидротехнического кружка ДЛИ». В Донском институте сельского хозяйства и мелиорации выпускали «Известия ДИСХиМ», а Донской ветеринарный институт издавал «Известия Донского ветеринарного института». Все эти издания позволили дать характеристику внутривузовской жизни и выявить некоторые особенности учебной и научно-исследовательской деятельности вузов в исследуемый период.
Научная Новизна. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, обладающие качеством новизны:
1. В научный оборот введен комплекс ранее не изучавшихся региональных источников (протоколы заседания секретариата СевероКавказского крайкома ВКП(б) и материалы к ним, выписки из протоколов бюро крайкома ВЛКСМ, протоколы отдела Агитации и партийной пропаганды Северо-Кавказского Крайкома ВКП(б)).
2. Доказано, что реорганизация системы высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг. была вызвана необходимостью скорейшей подготовки квалифицированных специалистов разных направлений не только для Ростовской области, но и целом для Северо-Кавказского региона. Обосновано, что государственный университет в г. Ростове-на-Дону и его факультеты (педагогический и экономический), выделившиеся в рассматриваемый период в отдельные институты, претерпели ряд изменений как структурного плана, так и содержательного характера применительно к организации образовательного процесса. К концу 1930-х гг. реорганизационный процесс был в основном завершен.
3. Выявлены проблемы становления высшего инженерно-технического образования, обеспечивавшего квалифицированными кадрами весь Юго-Восток России. Определена специфика функционирования технических вузов Дона -прочная связь с отраслевым производством всего Северо-Кавказского региона. При этом показано, что практика ускоренной подготовки инженеров привела к некоторому снижению качества образования.
4. Определено своеобразие развития аграрного образования в Донском регионе: организация узкоспециализированных вузов; их становление на основе взаимодействия с конкретными учено-опытными хозяйствами; введение непрерывной производственной практики и др.
5. Доказано, что в 1920-1930-е гг. участие партийно-государственных органов в процессе становления и функционирования высшей школы было противоречивым и по своей оценке неоднозначным. Эти органы содействовали выстраиванию такой системы вузовского образования, в которой, с одной стороны, были сохранены многие прежние вузовские традиции, с другой, был обеспечен широкий приток в высшие учебные заведения рабоче-крестьянской молодежи. Вместе с тем, партийно-государственные органы осуществляли тотальный контроль за деятельностью вузов, проводили «чистки» социального состава студентов и преподавателей, приобретавшие порой репрессивный характер.
6. Проанализировано влияние на функционирование вузов таких массовых общественных организации, как комсомол, профсоюзы, Пролетстуд и др. Выявлены основные направления этого влияния: забота об обеспечении учебного процесса, контроль за дисциплиной, организация мероприятий идейно-воспитательного и культурно-массового характера. Показано, что в результате усиления идеологизации комсомола и профсоюзов была ослаблена и, но сути дела, сведена на нет роль других общественных организаций, влиявших на жизнь вузов.
Положения, выносимые на защиту:
- Важной особенностью высшего образования на Дону в 1920-е -первой половине 1930-х гг. являлась ориентация на ускоренный выпуск молодых квалифицированных специалистов. Это способствовало сокращению срока обучения в большинстве вузов, изменению учебных планов и программ, увеличению времени, отводимому практике, что сказывалось на качестве образования.
Развивающаяся промышленность Дона требовала инженерно-технических кадров, что предопределило расширение специализации втузов, ориентированных на отраслевое производство. Этим были обусловлены изменения, вносимые в учебный процесс, такие как введение бригадно-лабораторного метода обучения, увеличения числа учебных дисциплин в семестре и др.
- Аграрное высшее образование в рассматриваемый период было представлено сетью узкоспециализированных вузов, осуществлявших подготовку агрономов, мелиораторов, механизаторов, ветеринаров и зоотехников. При этом получила распространение непрерывная производственная практика, обеспечивавшая ускоренную подготовку сельскохозяйственных кадров преимущественно для общественных хозяйств.
- Влияние партийно-государственных органов и массовых общественных организаций на преобразования в высшей школе было противоречивым. Привлекая рабоче-крестьянскую молодежь в высшие учебные заведения, содействуя организации рабфаков и подготовительных курсов, партийные органы и массовые общественные организации заботились о развитии высшей школы. С другой стороны, постоянное вмешательство в дела вуза и идеологическое давление сыграли роль сдерживающего фактора в реализации положительных изменений, происходивших в системе высшего образования.
- Процесс совершенствования высшего образования со второй половины 1930-х гг. приобрел качественно новый уровень. Это было вызвано тем, что потребность в ускоренной, массовой подготовке специалистов народного хозяйства в определенной мере была удовлетворена. Большое внимание в этот период стало уделяться теоретической подготовке, сбалансированному использованию в образовательном процессе производственной практики и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его автором был введен в научный оборот массив новых архивных материалов по проблемам развития высшей школы на Дону в 1920-1930-е гг., на основе которого осуществлен комплексный анализ преобразований, происходивших в высшей школе. В известной степени работа восполняет пробел в изучении истории становления вузовского образования на Дону в рассматриваемый период.
; Фактический материал, выводы и обобщения, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в ходе подготовки комплексных исследований по развитию высшего образования в России, по истории отечественной интеллигенции. Материалы, получившие отражение в работе, могут быть использованы и в процессе подготовки к вузовскому курсу «Отечественная история» и специальных курсов, а также при написании региональных учебных пособий и курсов лекций по истории и регионоведению.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Социальные технологии» Ростовского государственного университета путей сообщения и кафедры политической истории Южного Федерального Университета. Содержание диссертации апробировано на нескольких научных межвузовских и межрегиональных конференциях и семинарах, проходивших в Ростове-на-Допу, Новочеркасске. Основные идеи, результаты и выводы диссертации отражены в публикациях автора, общим объемом около 2 печатных листов, размещенных, в том числе, в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, избранной автором логикой их раскрытия и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность, научная, практическая и теоретическая значимость темы, дан историографический анализ проблемы, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, проанализированы источники, указаны методологические и теоретические принципы работы, а также ее научная апробация.
Первая глава - «Становление и развитие системы высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг.» - включает себя три параграфа: «Университетское, педагогическое и экономическое высшее образование: состояние и трансформация», «Особенности развития инженерно-технического образования в Донском крае» и «Формирование системы аграрного образования на Дону». В целом в главе исследуются проблемы развития системы высшего образования
на Дону в 1920-1930-е гг. на примере становления университета в г. Ростове-на-Дону и отраслевых вузов.
В первом параграфе рассмотрено становление университетского, педагогического и экономического образования на Дону в исследуемый период. В 1920-е гг. шел сложный процесс трансформации университета в новый тип учебного заведения строящегося нового государства. Первоначальной задачей вуза в этих условиях было формирование интеллигенции из числа рабочих, трудового крестьянства и их детей. Исходя из этого, на его базе был открыт рабочий факультет, который занимался подготовкой рабочих и крестьян к поступлению в вуз.
В начале 1920-х гг. претерпела некоторые изменения структура вуза: историко-филологический, физико-математический и юридический факультеты были упразднены и вместо них созданы педагогический факультет и факультет общественных наук (ФОН), в состав которых в значительной части вошли и упраздненные факультеты. В этот период определенное внимание уделялось вузовской науке. Развитие фундаментальных исследований связывалось передовыми представителями научной интеллигенции с потребностями развития народного хозяйства и культуры.
В конце 1920-х гг. развитие народного хозяйства потребовало значительного увеличения численности квалифицированных кадров. Выполнять такую задачу силами факультетов было трудно. Партийно-государственными органами в 1929 г. был поставлен вопрос о расширении сети вузов «нового типа с резко выраженной специализацией по отдельным отраслям». В связи с этим было принято решение о выделении наиболее крупных факультетов госуниверситета в самостоятельные институты. Это в определенной мере стимулировало их дальнейший рост и развитие.
С 1 января 1931 г. на базе Северо-Кавказского государственного университета (СКГУ) образовался ряд самостоятельных вузов. В их числе был Ростовский педагогический институт. Во вновь созданном институте были следующие факультеты: исторический, русского языка и литературы, естествознания, физико-математический и факультет дошкольной педагогики.
С первых дней существования пединститут стал центром подготовки педагогических кадров. Ученые института не ограничивались преподавательской и научной деятельностью в стенах вуза. Они писали учебники для школ, принимали участие в создание письменности для народов Северного Кавказа, вместе со студентами возглавили «фронт борьбы» с неграмотностью и малограмотностью населения, а также проводили большую культурно-массовую и просветительскую работу на предприятиях, в клубах, воинских частях.
В тоже время из университета наряду с педагогическим выделился в самостоятельный вуз и экономический факультет. Был образован Донской институт народного хозяйства, который ■ готовил инженеров-плановиков, инженеров-трудовиков, инженеров-рационализаторов, экономистов и других специалистов, востребованных развивающейся экономикой страны. В условиях Ростова, являвшегося крупным транспортным узлом и паровозоремонтным
центром, актуальной задачей была подготовка инженеров-экономистов для железнодорожного транспорта. В предвоенные годы экономический вуз в г. Ростове-на-Дону занял третье место среди вузов страны этого профиля по уровню академической успеваемости, защите диссертаций, масштабам издательской деятельности.
Второй параграф первой главы посвящен развитию высшего технического образования на Дону в 1920-1930-е гг. В марте 1920 г. Совнаркомом РСФСР был принят декрет о срочном выпуске во втузах инженерно-технических кадров. В связи с этим стали открываться учебные группы ускоренной подготовки. Многие втузы создавали дополнительные факультеты, позволяя большему количеству студентов получить разнообразные технические специальности. В рассматриваемый период на Дону кузницей инженерно-технических кадров стали Донской политехнический институт (ДПИ), Ростовский институт инженеров путей сообщения (РИИПС) и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (НИМИ).
В состав ДПИ входили химический, механический, горный, сельскохозяйственный и мелиоративный факультеты. На механическом факультете осуществлялась подготовка по следующим специальностям: технология металлов, железнодорожное дело, электротехника, теплотехника, автомобилестроение и эксплуатация автомобильного транспорта. На горном факультете существовали следующие специальности: рудничное дело, нефтяное дело, геологоразведочное дело. На химическом факультете -технология неорганический веществ, технология нефти, технология питательных веществ, химико-текстильное дело.
Исходя из требований времени за период с 1929 по 1933 гг. в ДПИ были пересмотрены учебные планы и программы, введен четырехлетний срок обучения, производственная практика была теснее увязана с теоретическим обучением. Учебный процесс тогда в определенной мере усложнялся тем, что прием в институт проводился два раза в год. Время, отводимое на производственную практику, было резко увеличено и доведено до 50% общего времени пребывания в институте. В результате такого положения преподавание учебных дисциплин приходилось прерывать и возобновлять через два месяца. Отсюда возникало стремление к чрезмерной концентрации некоторых курсов. Несмотря на все трудности, выпускники вуза составляли достаточно сильную кадровую основу для промышленного производства Северо-Кавказского края. Ученые ДПИ внесли большой вклад в развитие народного хозяйства.
В 1930-е гг. система высшего образования претерпела изменения. Сформировалось много новых вузов, готовивших специалистов для заново создавшихся отраслей промышленности: авиационной, станкостроительной, автотранспортной и др. В этот период был организован Ростовский институт инженеров путей сообщения (РИИПС). Вуз полностью соответствовал требованиям правительства СССР по открытию нового типа высших технических учебных заведений.
В 1931 г. в РИИПСе были механический и строительный факультеты. В борьбе за качество образования с 1933 г. был установлен пятилетний срок
обучения. Это позволило усилить фундаментальную подготовку студентов по физико-математическим и общетехническим дисциплинам. Вместе с этим руководство института совместно с учебной частью и общественными организациями начало перестройку учебного процесса: разрабатывались новые учебные планы, совершенствовались все виды учебных занятий. В соответствии с новыми учебными планами студенты стали изучать не более 5-6 предметов в семестр, что создавало благоприятные условия для глубокого усвоения предметов и планомерной самостоятельной работы.
Перестройка учебного процесса на основе углубления связи с практикой повышала уровень подготовки будущих специалистов, раскрывала новые возможности для формирования их творческих способностей и умения самостоятельно решать инженерно-технические проблемы. Многие студенты с интересом знакомились с новинками отечественной и зарубежной науки и техники, активно участвовали в рационализации производства, внедрении новых технологий.
На протяжении всего исследуемого периода в РИИПСе велась большая научно-исследовательская работа. Существенную роль в углублении знаний студентов играло участие в НИР кафедр. Десятки способных студентов занимались в научно-технических кружках, созданных в этом вузе.
Еще в октябре 1918 г. в составе Донского политехнического института (ДЛИ) был образован инженерно-мелиоративный факультет со следующими отделениями: мелиорация земель, мелиорация вод (гидротехническое), мелиорация населенных мест. С этого времени факультет стал выпускать инженеров по водному хозяйству и мелиорации со званиями: инженера-мелиоратора и инженера водного хозяйства (гидротехника). В 1933 г. факультет выделился из . ДЛИ и оформился в самостоятельный вуз -Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (НИМИ). В составе вуза первоначально было три факультета: гидротехнический, орошаемого земледелия и лесомелиоративный. Постепенно здесь складывались и развивались те научные традиции, которые впоследствии определили специфику этой научной школы, руководимой академиком Б.Л.Шумаковым. Ученые НИМИ разработали методы и способы водоснабжения, создали новые типы и конструкции водоструйных и винтовых насосов для водоснабжения, отличавшихся высокими технико-эксплуатационными показателями. Были проведены исследования по использованию местного стока и сброса вод в зоне шоссейных и железных дорог.
В третьем параграфе первой главы рассматривается формирование высшего аграрного образования на Дону, особенностью которого является появление узкоспециализированных вузов, готовивших кадры для сельского хозяйства. Основными сельхозвузами, функционировавшими в тот период, были: Донского института сельского хозяйства и мелиораций (ДИСХиМ) в Новочеркасске, Новочеркасский ветеринарный институт (НВИ) и Институт инженеров-механиков социалистического земледелия (ИИМСЗ) в г. Зернограде.
В ДИСХиМе был открыт мелиоративный факультет с двумя отделениями: агрономическим и лесомелиоративным, впоследствии ставшими отдельными факультетами. На агрономическом факультете готовили агрономов по двум специальностям: растениеводство и животноводство. Лесомелиоративный факультет выпускал агрономов-мелиораторов и лесоводов-мелиораторов. Позже он стал одним из трех факультетов, созданного в 1933 г. НИМИ.
Исходя из острой необходимости подготовки квалифицированных специалистов животноводства к началу 1930-х гг. был вновь воссоздан Новочеркасский ветеринарный институг (НВИ) с двумя факультетами: ветеринарный и зоотехнический. Помимо, подготовки студентов по этим специальностям, при НВИ в 1931 г. открылись постоянно действующие курсы по повышению квалификации директоров совхозов, ветврачей, зоотехников, ветфельдшеров и других специалистов.
Несмотря на становление и развитие высшего мелиоративного и животноводческого образования, проблема квалифицированного оснащения всей аграрной сферы к концу 1920-х гг. не была решена. Это обусловило организацию Института инженеров-механиков социалистического земледелия (ЙИМСЗ) в г. Зернограде на базе учебно-опытного совхоза. Первоначально был установлен двухгодичный срок обучения, впоследствии он был -увеличен до пяти лет, что в значительной мере способствовало упорядочению учебного процесса, укрепилась учебная дисциплина, повысилось качество обучения.
Преподавателями и студентами сельскохозяйственных вузов велась большая научная работа. На основании научных вузовских изысканий аграрному производству тогда были рекомендованы: формы организации совместной работы комбайнов и транспорта; рациональная транспортировка зерна в период уборки; улучшенные приемы эксплуатации сеноуборочных машин и др.
Таким образом, в рассматриваемый период шел процесс формирования в Донском регионе системы высшего образования, представленного классическим университетом и отраслевыми вузами. Увеличение потребности в специалистах народного хозяйства предопределило ряд преобразований в вузах, среди них сокращение срока обучения и расширение специализации выпускников. К середине 1930-х гг., когда напряженность, вызванная нехваткой молодых специалистов для народного хозяйства, была в определенной степени снижена, возникли перспективы по улучшению качества образования.
Вторая глава - «Влияние партийно-государственных органов и массовых общественных организаций на процесс становления системы высшего образования в Донском крае» - состоит из двух параграфов: «Противоречивый характер воздействия партийно-государственных органов на развитие высшего образования на Дону» и «Участие массовых общественных организаций (молодежных союзов, профсоюзов) в формировании системы высшего образования». В главе показаны механизмы воздействия государственно-
партийных органов и массовых общественных организаций на функционирование высшей школы в 1920-1930-е гг. на Дону.
В первом параграфе определено, что воздействие партийных органов на высшую школу в 1920-1930-е гг. носило противоречивый характер. Реально содействуя расширению сети вузов и улучшению качества образования, партийные органы зачастую вмешивались в повседневную работу вузов, через партячейки стремились контролировать работу советов и президиумов вузов, осуществляли проверки и «чистки» социального состава преподавателей и студентов.
Первостепенной задачей партийного руководства страны было вовлечение рабоче-крестьянской молодежи в высшие учебные заведения. Главную роль в этом деле сыграли рабочие факультеты (рабфаки), призванные готовить рабочих для вузов в стенах самой высшей школы. Еще одной задачей правящей тогда партии было осуществление отбора на промышленных предприятиях рабочих-коммунистов и направление их для обучения в вузах («парттысячники»). «Тысячники» находились в лучших условиях, чем другие поступающие в вузы. Им предоставлялись общежития и предполагалось обязательное получение стипендии.
Партийное руководство через подконтрольные государственные структуры стремилось подчинить своему влиянию деятельность правлений вузов. В 1921 г. вышло постановление ЦК РКП(б) об обязательном включении в состав правления вузов председателя или члена Главпрофобра. Ему предоставлялось право приостанавливать решение ректора или совета вуза.
Важную роль в дальнейшем совершенствовании работы вузов сыграло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О работе высших учебных заведений и руководстве высшей школы» (июнь 1936 г.), в котором регламентировались основные элементы учебного процесса и определялись актуальные задачи, стоявшие в то время перед вузами, • подчеркивалась необходимость всестороннего «социалистического воспитания» студенчества. В свете решений этого постановления во многих вузах стали создаваться ячейки ВКП(б), которые осуществляли руководство всей учебной, воспитательной и хозяйственной работой. На бюро ячейки и на общих собраниях обсуждались вопросы, касающиеся жизни вуза. Качеству учебного процесса при этом уделялось наибольшее внимание. Помимо этого, вузовские ячейки ВКП(б) вели «идейно-политическую» и культурно-массовую работу. Они организовывали общественно-политические и научно-популярные лекции, доклады, диспуты, активизировали методы предварительного сбора мнений о ходе их проведения среди студенчества.
С середины 1920 г. регулярно проводились проверки социального состава студентов и профессиональной пригодности преподавателей вузов. Итоги проверок обсуждались на заседаниях Донского областного комитета РКП(б). В исследуемый период широко использовалось проведение различных политико-идеологических кампаний в высших учебных заведениях. Основываясь на протоколах заседаний Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), проходивших в 1930-х гг., можно констатировать тот факт, что вопрос о проверках социального
состава профессорско-преподавательского состава вузов поднимался неоднократно. Такие проверки предполагали проведение «широкой критики» работы научно-педагогического состава вузов с привлечением студенческих отзывов о конкретных преподавателях. «Педагогическую ценность» каждого преподавателя рассматривали с точки зрения выполнения им задач, которые «партия и советская власть ставили перед вузами».
«Чистки» и общественные смотры, организуемые парторганами в рассматриваемый период, сопровождались методами политико-идеологического давления с целью административного утверждения в научной среде монопольной идеологии, подчинения преподавателей вузов партийно-государственному аппарату. Зачастую это приводило к увольнениям и даже репрессиям в отношении профессорско-преподавательского состава ряда высших учебных заведений. В начале 1929 г. в результате проверки кадрового состава в Донском институте сельского хозяйства и мелиораций было отчислено 40 преподавателей, их должности были замещены преимущественно посланниками райкомов партии. Репрессиям подверглись профессор ДЛИ Л.А.Великов, один из выдающихся деятелей южнороссийской мелиоративной школы Б.А.Шумаков и др.
Второй параграф второй главы посвящен изучению влияния таких общественных организаций, как комсомол, профсоюзы, Пролетстуд и др. на вузовскую жизнь. В результате исследования было установлено, что основными сферами влияния комсомольской организации на дела в вузах были: содействие организации учебного процесса, идейно-воспитательная и культурно-массовая работа среди студенчества.
С конца 1920-х гг. комсомольцы стали активно участвовать в методической работе и шире привлекаться к контролю над учебным процессом вузов. Для этого создавались предметные комиссии, контролирующие учебный процесс. Повышалась роль представителей комсомольских организаций в контроле за «содержательной» и за «идеологической направленностью» учебного процесса.
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. партийные и комсомольские организации вузов выступили инициаторами межвузовского и внутривузовского соревнования. В конце 1929 г. «соцсоревнование» получило распространение в вузах Северного Кавказа. Однако эти «начинания» комсомольцев далеко не всегда приводили к желаемым результатам. Примером здесь может служить организация соревнования в рамках бригадно-лабораторного метода, которая на деле подрывала качество подготовки специалистов.
В воспитательной работе комсомола преобладала идейно-политическая и культурно-массовая работа. На многих факультетах донских вузов комсомол являлся активным участником создания стенных газет. Большую роль комсомольские организации играли в развертывании физкультурно-массовой работы, в создании спортивных кружков, где инструкторами на общественных началах были студенты-комсомольцы.
В профсоюзных организациях вузов действовали академические, культурно-массовые, бытовые, организационные комиссии и секции, нацеленные на оказание разноплановой помощи студентам. Профсоюзы учреждали частные хозяйственные стипендии, выдавали своим членам различные пособия и т.п.
Студенчество стремилась поддерживать и такая общественная организация, как Северо-Кавказское общество помощи пролетарскому студенчеству - Пролетстуд, созданное в г.- Ростове-на-Дону в 1924 г. Этим обществом были тогда проведены массовые кампании в рамках «Недели помощи пролетарскому студенчеству», способствовавшие улучшению материального положения лиц, обучавшихся в вузах.
В тоже время в деятельности комсомола и профсоюзов все больше усиливалась идеологическая составляющая. Это стало определять их приоритетное значение и доминирующее влияние на функционирование донских вузов.
Таким образом, влияние партийно-государственных органов и массовых общественных организаций на высшую школу было противоречивым. Привлекая рабоче-крестьянскую молодежь в высшие учебные заведения, создавая слой новой «советской интеллигенции», партийный органы и массовые общественные организации вмешивались в дела вузов: контролировали учебный процесс и работу советов и президиумов вузов; проводили «чистки» преподавательского и студенческого состава; способствовали усилению идеологического давления и др. Это во многом сдерживало преобразовательный процесс в системе высшего образования.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, сформулированы основные выводы.
Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг. обеспечило формирование многочисленного слоя интеллигенции. Совершенствовался учебный процесс, улучшались содержание и методика изложения лекционного материала и проведения практических, лабораторных занятий. Многие преподаватели выезжали в научные командировки, изучали передовые методы труда, одновременно помогали производственникам в освоении новой техники и технологии. Результаты этой работы использовались в учебной процессе.
Однако на процессе формирования новых кадров отрицательно сказывалась практика поспешного увеличения числа вузовских специальностей, внесения в учебные планы дублирующих дисциплин и др. К 1926-1927 гг. многопредметность обернулась для некоторых донских вузов серьезными проблемами, падением уровня качества подготовки специалистов.
Низкой на рубеже 1920-1930-х гг. была успеваемость значительной части студентов. По данным Главпрофобра на декабрь 1927 г. с первого курса технических вузов из-за невыполнения учебного плана ежегодно исключалось до 15% обучавшихся. В Донском государственном университете 35% студентов всех курсов были отстающими. Многие студенты оставались для повторного прохождения курса. Низким был выход специалистов из вузов с защитой диплома или дипломного проекта.
В связи с потребностями времени в ряде вузов была введена непрерывная производственная практика, в процессе которой студенты работали на предприятиях, знакомились с организацией и технологией производственных процессов. В результате была ослаблена теоретическая и фундаментальная подготовка специалистов.
Система руководства вузами и их подразделениями была громоздкой и недостаточно эффективной (Наркомпрос, Главпрофобр и др.). Большое количество контролирующих структур, различных комиссий в самих вузах в ряде случаев усложняли и тормозили нормальную работу высших учебных заведений.
Жесткий контроль со стороны партийно-государственных органов ограничивал самостоятельность вузов, усложнял текущую и перспективную работу многих высших учебных заведений. «Чистки» и проверки социального состава вытесняли из вузов опытных преподавателей и ограничивали поступление талантливых представителей молодежи не из рабоче-крестьянской среды.
Процессы, происходящие в системе высшего образования в настоящее время, в определенной мере схожи с исследуемым периодом. Анализ успехов и неудач становления высшего образования в 1920-30-е гг. может представлять интерес и для решения проблем развития высшей школы в современной России.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Коваленко М.В. Из истории родного университета. //Человек. Общество. Культура. Образование. Сборник научных трудов преподавателей и студентов 1уманитарного факультета РГУПС. - Ростов н/Д, 2004. С. 34-36.
2. Коваленко М.В. Некоторые социальные аспекты модернизации образования (на примере Ростовской области). //Человек. Общество. Культура. Образование. Сборник научных трудов преподавателей и студентов гуманитарного факультета РГУПС. - Ростов н/Д, 2004. С. 170-176.
3. Коваленко М.В. К вопросу о введении в вузах военной подготовки студентов в 1930-е гг. //Седьмые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции. - Новочеркасск, 2006. С. 42.
4. Коваленко М.В. Об истоках и начальном этапе развития высшего инженерно-технического образования на Дону в первые десятилетия XX в. //Актуальные проблемы социальной истории. Сборник научных статей. Вып. 7. -Новочеркасск; Ростов н/Д, 2006. С. 52-55.
5. Коваленко М.В. Воздействие правящей партии на высшую школу на Дону в 1920-1930-е гг.: достижения и противоречия. //Актуальные проблемы социальной истории. Сборник научных статей. Вып. 8. - Новочеркасск; Ростов н/Д, 2007. С. 133-143.
6. Коваленко М.В. Железнодорожный магнат Савва Мамонтов. //Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Труды всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 2007. С. 165-167.
7. Коваленко М.В. Развитие высшего инженерно-технического образования на Дону в 1920-1930 гг. //Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. №1 (25). - Ростов н/Д, 2007. С. 75-79.
8. Коваленко М.В. Формирование системы высшего сельскохозяйственного образования на Дону в 1920-1930-е годы. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион, №5. - Ростов н/Д, 2007. С. 49-53.
9. Коваленко М.В. Положение профессорско-преподавательского состава высшей школы Дона в 20-30 гг. XX века. //Актуальные проблемы социальной истории. Сборник научных статей. Вып. 9. - Новочеркасск; Ростов н/Д, 2008. С. 106-110.
10. Коваленко М.В. //Климова Т.В. Представления учащихся с нормальным и дефицитарным вариантами развития о характере межличностных отношений с педагогами. //Труды международной научно-практической интернет конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 6. - Ростов н/Д, 2008.С. 258-266.
Коваленко Матвей Викторович
РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДОНУ В 1920-1930-Е ГГ.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 15.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказа № 4ЬТ£>.
Ростовский государственный университет путей сообщения. Ризография РГУПСа
Адрес университета: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2.