автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шмыгина, Оксана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг.'

Текст диссертации на тему "Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

На правах рукописи

04201354763 ШМЫГИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВУЗОВСКОЙ АГРАРНОЙ НАУКИ

В 1965-1985 гг. ,

(на материалах Саратовской и Волгоградской областей)

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор РОМАНЧЕНКО Валерий Яковлевич

Саратов 2013

!

І

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-39

ГЛАВА 1. Основные направления государственной политики в сфере высшего сельскохозяйственного образования на этапе аграрного реформирования.

ГЛАВА 2. Деятельность высших учебных заведений аграрного профиля по подготовке высококвалифицированных кадров для села.

40-74

75-158

2.1 Материально-техническое обеспечение развития 75-87

аграрных вузов.

2.2 Комплектование сельскохозяйственных вузов, совершенствование их образовательной и воспитательной работы: проблемы и их решение.

88-131

2.3 Организация практического обучения студентов. ! 132-158

ГЛАВА 3. Повышение научного потенциала аграрных вузов и проблемы интеграции вузовской аграрной науки с сельскохозяйственным производством.

59-186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187-200

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 201 232

И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс постсоветского переустройства российского общества, продолжающийся ныне, происходит не без трудностей и противоречий. Особенно болезненной стала смена модели развития в сфере аграрного производства. Несмотря на отдельные успехи последних лет в сельском хозяйстве не удалось уйти от кризисного сценария развития. Преодоление его негативных тенденций увязывается с необходимостью формирования инновационной экономики, отвечающей критериям конкурентоспособности в глобальном мире, с более эффективным применением знаний и умений людей1.

Реализация государственной стратегии инновационного развития

>

сельскохозяйственного производства в немалой степени будет определяться, прежде всего, состоянием высшего аграрного образования и аграрной науки и, как следствие, ■ уровнем1 подготовки квалифицированных кадров. К сожалению, их дефицит ощущается сегодня на селе ничуть не меньше, чем в предшествующий период аграрной истории. В этих условиях все более очевидной становится необходимость наращивания темпов модернизации вузов, которым предстоит обеспечивать выпуск специалистов, готовых в новых условиях хозяйствования развивать российское село, способствовать превращению сельскохозяйственного производства в высокоразвитый сектор экономики страны.

Федеральные программы развития сельского хозяйства предусматривают создание предпосылок для совершенствования учебно-научно-воспитательной деятельности аграрных вузов, выведения ее на уровень международных стандартов . Приоритетным в вузах остается продолжение работы по повышению качественного уровня образовательных

1 См.: Россия 2020. Главные задачи развития страны. М. 2008

2 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. М. 2008

услуг на основе широкого использования инновационных технологий,

развития научных направлений и школ, укрепления материально!

технической базы и инфраструктуры учебного процесса.

Дальнейшему развитию образовательной сферы аграрного профиля может способствовать как учёт общемировых тенденций, так и ретроспективный анализ отечественного опыта. Это обстоятельство актуализирует интерес к вопросам организации высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в период 1965-1985 гг., когда происходил очередной ..процесс реформирования аграрной экономики и ее образовательного сектора. Выбор данного

временного отрезка отечественной истории обусловлен не только

!

практической значимостью использования накопленного в данный период опыта, но и насущной потребностью в его переосмыслении в контексте современного уровня познания общественных процессов. До сих пор в оценке данного этапа сохраняется односторонний подход. Он сводится к его определению как эпохи «застоя», что затрудняет формирование более объективных представлений о минувшем времени. Вместе с тем в этот период в развитии общества имели место не ..только неудачи, были и достижения. По мнению современных исследователей, отрицательное отношение к любому из этапов прошлого исключает адекватные

3 1

представления о настоящем . В связи с этим обращение к опыту реформирования аграрной экономики, формирования кадрового потенциала в рамках вузовской подготовки данного исторического периода, на наш взгляд, может помочь не только понять сущность и обусловленность реформационных мер, разобраться в сложных перипетиях взаимозависимого развития данных социальных систем, но и показать механизм

3 Бабашкин В.В. Крестьянская революция в России и концепция аграрного развития. //Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 85.

преемственности опыта прошлого, без которого были бы невозможны современные реалии деятельности вузов сельскохозяйственного профиля.

Исследование данной проблематики позволит также отдать дань уважения и признания организаторам аграрного образования, педагогам, чьим трудом создавалась система подготовки квалифицированных кадров высшего звена, которая продолжает функционировать и ныне.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1965 -1985 гг. Начальные рамки работы обусловлены тем, что мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС стал рубежным событием, открывшим' очередной этап реформирования аграрного сектора экономики страны. Активизировавшаяся вслед за этим аграрно-хозяйственная политика советского руководства оказывала значительное воздействие на развитие системы аграрного образования, которой приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям сельской жизни. Именно с этого времени начался постепенный переход к всеобщему среднему образованию, что существенно укрепляло уровень подготовки молодежи как потенциального контингента вузов. На волне дальнейшего развития научно-технического прогресса существенно видоизменялась сама деятельность вузов, возросли требования к вопросам качества подготовки кадров, внедренческой деятельности вузовской науки.

Завершает границы исследования 1985 год, который также стал рубежным в истории страны, за которым последовала так называемая перестройка, круто изменившая вектор всего предыдущего общественного развития.

Избранный для исследования период 1965^ 1985 гг. был далеко не

однозначным, в его рамках развивались наряду с позитивными и

противоречивые, негативные процессы, которые в конечном итоге привели

сферу аграрной экономики к кризисной ситуации. Исследователи данного

периода нередко условно подразделяют его на 2 этапа: 1965-1970 гг. - время

достаточно результативного аграрного реформирования и 1971-1985 гг. -

5

период нарастания трудностей и проблем в сельском хозяйстве и в социально-экономической жизни страны в целом. Социально-экономические и политические процессы, происходившие в стране в эти годы, безусловно, затрагивали систему образования, которой приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям общественной жизнедеятельности.

Широкие хронологические рамки исследования позволяют проследить за тем, как происходило развитие вузовского аграрного образования и науки в условиях противоречивых реформационных процессов. Обращение к данному опыту актуально и тем, что в дальнейшем высшая аграрная школа продолжала свое существование в не менее сложной обстановке кризисного состояния аграрного производства и резкого сокращения бюджетного финансирования.

Безусловно, прямое заимствование опыта аграрной политики советского прошлого в условиях рыночного развития России невозможно, однако анализ аграрно-образовательной проблематики в ретроспективе позволит понять причины сохранения трудностей и проблем в процессе аграрного реформирования, извлечь уроки, полезные для теории и практики современных преобразований.

Неисчерпаемость сюжетов аграрной истории побудила в данной работе ограничиться региональным уровнем исследования кадрово-образовательной проблематики рассматриваемого времени. Особый акцент в современной регионалистике делается на изучение локальной истории, позволяющей конкретизировать проявление общих тенденций общественного развития в условиях определенной местности4. '

Региональные рамки исследования ограничены Саратовской и Волгоградской областями - наиболее крупными и типичными регионами Нижнего Поволжья, имеющими значительный экономический, природно-

4 Рыбков А.Г. Некоторые проблемы изучения локальной истории. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009. С. 264.

ресурсный и человеческий потенциал. Аграрная сфера данных областей являлась важным элементом производственного комплекса страны, имела и имеет многоотраслевой характер, что определяет специфику аграрного образования. В исследуемый период здесь сеть профессиональной подготовки квалифицированных специалистов была наиболее разветвленной, на долю Саратовской и Волгоградской областей приходилось 4 сельскохозяйственных вуза.

Исследование опыта подготовки высококвалифицированных кадров для села, накопленного в Саратовском и Волгоградском Поволжье, позволило обстоятельно рассмотреть большое количество частных фактов, из которых складывалась образовательная деятельность не только региональных аграрных вузов, но й страны в целом.

Объектом диссертационного исследования является система высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Саратовской и Волгоградской областей в 1965 - 1985 гг.

Предметом исследования - основные тенденции в области развития сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки с учетом региональной специфики.

Методологическую основу диссертации как исторического исследования составили, прежде всего, такие традиционные для исторической науки принципы, как принципы историзма,' объективности. Они, освобожденные ныне от гипертрофированной идеологизированности и классового подхода, позволяют обеспечить более беспристрастное осмысление процессов реформирования сельского хозяйства и его научно-образовательного сектора в контексте особенностей, потребностей и возможностей соответствующего этапа общественного развития. Изучение процессов, имевших место в работе аграрных вузов, позволило не только выявить изменения в их деятельности, вызванные реформационным преобразованием сельскохозяйственного производства, но и понять, как это

' 7

реально происходило в истории. Опора на принцип системности позволила свести многообразие процессов, происходивших в деятельности вузов аграрного профиля в рамки единого комплексного их исследования, упорядочить исследовательский материал с учетом особенностей избранного исторического периода времени, специфики аграрной проблематики и регионального развития. Применение принципа историзма, как подчеркивают исследователи, при соблюдении требований системности и объективности является непременным условием получения достоверного

5 , !

знания о прошлом .

Наряду с методологическими принципами в диссертационной работе свое назначение имели, играющие не менее важную роль, специальные исторические методы. Так, проследить за тем как видоизменялась подготовка кадров в вузовской системе аграрного образования в хронологической последовательности и в контексте приоритетов аграрной политики страны, позволил проблемно-хронологический метод. Проанализировать основные направления жизнедеятельности вузов в рассматриваемое время . помог структурно-функциональный метод. Составить представление о динамике вузовской подготовки и выпуска специалистов для села путем группировки и сопоставления количественной информации было бы невозможным без метода статистики. Его использование в совокупности со сравнительно-историческим методом в ходе сопоставления уровней состояния вузовского аграрного образования на начальном и конечном рубежах исследования обеспечило выявление ведущих тенденций его совершенствования в рассматриваемый период. На базе историко.-типологического метода осуществлен анализ общих и специфических черт в региональном образовательном пространстве изучаемого времени. Нормативный метод

I

Савельев С.И. Некоторые проблемы современной отечественной историографии и методологии исторических исследований. / Современное гуманитарное знание: проблемы методологии и историографии. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов 2007. С.9.

позволил понять, к каким результатам должно было привести проведение модернизационных намерений в аграрно-образовательной сфере и что тормозило их реализацию.

Антропологизация исторических знаний расширила возможность для более объемного отражения вклада руководителей аграрных вузов и их видных ученых в развитие образовательной деятельности и аграрной науки.

Не меньшее значение в ретроспективном познании образовательных процессов имела опора на метод актуализации, являющийся следствием накопления новых концептуальных подходов к интерпретации процессов, имевших место в прошлом в сельском хозяйстве и его образовательной вузовской системе. Их анализ позволил не только выявить уроки исторического опыта организации образования, но и возможность их использования для получения выводов, полезных для современной работы аграрных вузов.

В процессе подготовки данной работы использовались, и общенаучные методы: абстрагирование, индукция, дедукция, экстраполяция, анализ и синтез, описание, объяснение, существенно укрепившие логику изложения исследуемой информации. Не утратил своей общетеоретической роли диалектический метод, обеспечивающий анализ общественных процессов в их развитии, изменении6. Такие категории диалектики как количество -качество, форма и содержание остаются важным инструментом выявления их взаимообусловленности в развитии общественных явлений, в том числе в сфере образования.

Существенно расширяют возможности познания процессов прошлого и такие современные методологические концепции, как концепция

6 См.: Романченко В.Я. К вопросу о методологии изучения аграрных отношений в современной России. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009.

политической модернизации, нелинейного развития, неравновесных систем, критической рефлексии7.

На основе методологической базы в данном исследовании избранная проблематика рассматривается как целостная определенность в контексте своей конкретно-исторической обусловленности.

Степень научной разработанности темы исследования позволил выявить ее историографический анализ. Следует подчеркнуть, что изучение кадровой проблематики, в том числе в области развития высшего аграрного образования активно осуществлялось как в исследуемый период, так и в дальнейшем. К настоящему времени накоплен достаточно значительный объем разнообразной по качеству литературы по аграрной истории, позволяющей осмыслить результаты реформационного процесса в аграрной сфере и ее кадровом обеспечении в избранных хронологических рамках. Данный комплекс литературы предполагает необходимость ее упорядочения, выделения ключевых работ, способствующих выявлению уровня познания темы исследования. Литература по аграрно-кадровой проблематике, условно разделенная на литературу советского и постсоветского этапов, неотделима от времени своего издания и методологических исследовательских подходов.

Литература первого периода в целом характеризуется тем, что в ней анализ проблем аграрной истории велся с опорой на марксистско-ленинскую концепцию общественного развития. В литературе второго периода интересующие проблемы рассматривались либо с позиции ее критической оценки, либо полного отрицания.

Из значительного массива работ, выходивших в свет в советский период, следует назвать труды И.И. Пронина, Е.З. Разумова и др., в которых

7 См.: Романченко В.Я. О состоянии и некоторых проблемах изучения аграрной модернизации России. /В кн.: Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 6. Саратов. 2012.

определялись доктринальные установки в области кадровой политики государства, учитываемые в образовательной системе страны8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг."

На правах рукописи

Шмыгина Оксана Николаевна

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВУЗОВСКОЙАГРАРНОЙ НАУКИ В1965 - 1985 гг. (На материалах Саратовской и Волгоградской областей)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

(

14 ИАР 2013

Саратов - 2013

005050543

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Романченко Валерий Яковлевич

Официальные оппоненты: Рыбков Александр Григорьевич, доктор исторических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический университет», профессор кафедры экономической и политической истории России.

Шевырёва Татьяна Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент; Поволжский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», зав. кафедрой истории, философии, социологии и кооперации.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится 15 марта 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, Саратов, Радищева 89, ауд. 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по тому же адресу.

Автореферат разослан «/3>> февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^гП Донин Александр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс постсоветского переустройства российского общества, продолжающийся ныне, происходит не без трудностей и противоречий. Особенно болезненной стала смена модели развития в сфере аграрного производства. Несмотря на отдельные успехи последних лет в сельском хозяйстве не удалось уйти от кризисного сценария развития. Преодоление его негативных тенденций увязывается с необходимостью формирования инновационной экономики, отвечающей критериям конкурентоспособности в глобальном мире, с более эффективным применением знаний и умений людей1.

Реализация государственной стратегии инновационного развития сельскохозяйственного производства в немалой степени будет определяться состоянием высшего аграрного образования и аграрной науки и, как следствие, уровнем подготовки квалифицированных кадров. К сожалению, их дефицит ощущается сегодня на селе ничуть не меньше, чем в предшествующий период аграрной истории. В этих условиях все более очевидной становится необходимость наращивания темпов модернизации вузов, "которым предстоит обеспечивать выпуск специалистов, готовых в новых условиях хозяйствования развивать российское село, способствовать превращению сельскохозяйственного производства в высокоразвитый сектор экономики страны. Федеральные программы развития сельского хозяйства предусматривают создание предпосылок для совершенствования учебно-научно-воспитательной деятельности аграрных вузов, выведения ее на уровень международных стандартов2.

Дальнейшему развитию образовательной сферы аграрного профиля может способствовать как учет общемировых тенденций, так и ретроспективный анализ отечественного опыта. Это обстоятельство актуализирует интерес к вопросам организации высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в период 1965-1985 гг., когда происходил очередной процесс реформирования аграрной экономики и ее образовательного сектора. Выбор данного временного отрезка отечественной истории обусловлен не только практической значимостью использования накопленного в данный период опыта, но и насущной потребностью в его переосмыслении в контексте современного уровня познания общественных процессов. До сих пор в оценке этого этапа сохраняется односторонний подход. Он сводится к его определению как эпохи «застоя», что затрудняет формирование более объективных представлений о минувшем времени. Вместе с тем в этот период в развитии общества имели место не только неудачи, но и достижения. По мнению современных исследователей, отрицательное

1 См.: Россия 2020. Главные задачи развития страны. М. 2008.

2 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. М. 2008.

отношение к любому из этапов прошлого исключает адекватные представления о настоящем3. В связи с этим обращение к опыту реформирования аграрной экономики, формирования адекватного ее потребностям кадрового потенциала в рамках вузовской подготовки с современных методологических позиций, может помочь в воссоздании объективной картины деятельности, содержащей в себе значимые элементы данного опыта.

Степень научной разработанности темы исследования позволил выявить ее историографический анализ. Изучение вопросов развития высшего аграрного образования осуществлялось как в исследуемый период, так и в дальнейшем. Литература по аграрно-кадровой проблематике, условно разделенная на литературу советского и постсоветского этапов, неотделима от времени своего издания и методологических исследовательских подходов.

Из значительного массива работ, выходивших в свет в советский период, следует назвать труды И.И. Пронина, Е.З. Разумова, в которых определялись доктринальные установки в области кадровой политики государства, учитываемые в образовательной системе страны . Историография по проблемам развития высшего образования рассматриваемого времени представлена трудами как общеконцептуального, методологического характера, так и исследованиями различных конкретных направлений процесса подготовки специалистов высшей квалификации в целом. Наиболее полное отражение это направление нашло в работах С.И. Зиновьева, Ф.Р. Филиппова, В.П. Елютина, Е.В. Калинкина и др.3 Основные направления преобразований, определенных положениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и последующих решений партийно-государственного руководства, на общесоюзном материале рассматривается в трудах С.П. Трапезникова, А.П. Тюриной. В них затрагиваются также проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства6.

По мере накопления эмпирического материала, эти вопросы все чаще становились и объектом самостоятельного исследования. В работах A.M. Бутенко, H.A. Лысенко, Н.П. Сидоренко и многих других, в сборниках научных статей, как правило, затрагивались и отдельные аспекты проблем подготовки кадров для села. Однако образовательная деятельность вузов

3 Бабашкин В.В. Крестьянская революция в России и концепции аграрного развития. //Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 85.

4 Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка, воспитание. М. 1981; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. М. 1983.

5 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. М. 1968; Филиппов Ф.Р. Образование в условиях развитого социализма. М. 1976; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М. 1980; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. М. 1982; Кривошеее В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях социализма. М. 1986; Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы. М. 1987.

6 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М. 1981; Тюрина

А.П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М. 1975; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 гг. М. 1982.

сельскохозяйственного профиля в данных публикациях освещалась крайне скудно и сводилась главным образом к характеристике динамики набора в вузы и выпуска специалистов7.

Число специальных исследований, выпущенных в советское время по вопросам состояния и развития высшего сельскохозяйственного образования, невелико. В работах данной направленности, представленных преимущественно журнальными публикациями, содержится общая информация о деятельности аграрных вузов. На более весомом научном уровне основные направления вузовской подготовки специалистов для российского сельскохозяйственного производства рассматриваются в диссертационном исследовании Н.Р. Костицкой9. Однако в данной работе не затрагиваются вопросы развития вузовской науки, региональные аспекты подготовки кадров, в то же время, как и во многих исследованиях того периода в ней преувеличивается роль партийных организаций в деятельности вузов.

Региональную историографию аграрного развития областей Нижнего Поволжья существенно обогатили труды ученых саратовской школы аграрной истории, прежде всего, фундаментальные работы ее основоположника В.Б. Островского10. Именно он заложил методологические основы изучения специфики реализации аграрной политики страны в региональном масштабе.

Различные аспекты кадровой составляющей аграрных преобразований исследуемого времени анализируются в работах саратовских ученых А.А.

Бутенко A.M. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. М. 1970; Сельскому хозяйству - кадры высокой квалификации. М. 1974; Лысенко H.A. Деятельность коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. М. 1983; Трудовые ресурсы сельского хозяйства (вопросы теории и методологии). М. 1984; Сидоренко Н.П. Партия и кадры села: КПСС - организатор подъема культурно-технического уровня работников сельского хозяйства в условиях совершенствования социализма. (На материалах партийных организаций Российской Федерации). Ростов н/Д 1987.

Гатлих Г.А., Корнеев А.И., Литвиненко А.Н. Сельскохозяйственные вузы СССР. М. 1965; Красота В.Ф. Сельскохозяйственное образование на новых рубежах. //Вестник высшей школы. 1966. № щ Макаров И.П. Развитие науки в сельскохозяйственных вузах. //Вестник высшей школы. 1980. № ю; Шапошникова А.П. Вузам отраслей АПК высококвалифицированных преподавателей. //Кадры сельского хозяйства. 1984. № 2; Всеволожский Ю.В. Сельскохозяйственное образование: пути совершенствования. //Вестник высшей школы. 1985. № 12.

9Костицкая Н.Р. Деятельность КПСС по подготовке специалистов в сельскохозяйственных врах РСФСР (1966- 1981 гт.). Дис... канд. ист. наук. М. 1986.

Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов. 1967; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М. 1977. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. /Под ред. Островского В.Б. Саратов. 1979.

Глушкова, В.Т. Отставнова, В.И. Зеркалова11. В контексте рассматриваемой темы они имеют большое методологическое и источниковедческое значение.

Обращение к публикациям, вышедшим в советский период, позволило определить основной круг вопросов, которые предстояло разрешить вузам в условиях реализации нового аграрного курса, выявить проблемы, которые прежде анализировались недостаточно.

На современном этапе, начавшемся с 1990-х годов, историография аграрной истории пополнилась исследованиями, в которых известные факты и события рассматриваются в рамках существенно изменившихся методологических основ. Наряду с доминировавшим прежде формационным подходом был взят на вооружение цивилизационный подход к исследованиям, произошел переход к методологии плюрализма, стали достоянием научной общественности закрытые архивные фонды. В публикациях по аграрной истории стали подниматься острые проблемы жизни российского села. В научных трудах A.A. Никонова, В.В. Наухацкого, Г.И. Шмелева, В.В. Милосердова на новом методологическом уровне в широких хронологических рамках переосмысливается опыт развития сельского хозяйства страны, анализируются причины стагнационных явлений в данной сфере экономики, предлагаются пути их преодоления12.

Доминирующим мотивом многих современных исследований аграрной истории выступает проблема «раскрестьянивания» деревни, как одна из причин ее бедственного состояния. Среди саратовских ученых анализ аграрных проблем в данном контексте осуществили В.М. Долгов, А.Г. Рыбков, В.Я., Романченко, P.A. Москвитина, С.А. Яковлев и ряд других исследователей13.

11 Глушков A.A. Партийные организации и сельская интеллигенция в 60-е годы. Саратов. 1984; Отставное В.Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской области). Дис...канд. ист. наук. Саратов. 1977; Зеркалов В.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства в 1966-1970 гг. На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. Дис... канд. ист. наук. Саратов. 1985.

12 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы. Аграрная наука и политика России (Х-ХХ вв.). М. 1995; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-1990 годах: проблемы разработки и реализация. Ростов н/Д. 1996; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М. 2000; Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. М. 1999; Милосердов В.В. Крестьянство в глобальном мире. М. 2009.

13 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.). На материалах областей Поволжья. Саратов. 1988; Долгов В.М., Вилков A.A., Михайловский И.Ю.; Рыбков А.Г. Не рано ли прощаться с крестьянином? (Субъективные заметки о дискуссии вокруг раскрестьянивания)// Актуальные проблемы политической и социально-экономической жизни Поволжья. Вып.2. Саратов. 2005.; Романченко В-Я. Аграрная политика и аграрные реформы в России второй половины XX в. (общее и особекное)/Известия высших учебных заведений. Гуманитарные науки. №4. 2004.; Москвитина P.A. Социальная эволюция крестьянства в 60-80-е гг. (На материалах областей Поволжья.). Саратов. 1993.; Яковлев С.А. Государственная политика развития

6

На новом этапе активно переосмысливался с критических позиций и исторический опыт вузовской подготовки кадров. Среди работ по данной проблематике показательными являются труды саратовских исследователей А.Н. Кочетова, П.П. Фролкина14. На основе анализа эволюции профессионального высшего образования в 1960-1980-е годы данные авторы приходят к выводу, что истоки современного кризисного состояния высшей школы, берут начало в прошлом, и, прежде всего, с 1960-1970-х годов. Такой подход представляется оправданным, однако он не проясняет в полной мере глубинных причин сохранения недостатков в эволюции образовательной системы, имевших место независимо от идеологических установок.

Современную историографию аграрно-кадровой проблематики пополнили работы В.И. Зеркалова, А.Г. Рыбкова, A.B. Захарова, в которых затрагиваются проблемы функционирования аграрных вузов в исследуемый период с учетом специфики Поволжского региона15.

Опыт подготовки кадров высшего звена, в том числе для сельского хозяйства в широких хронологических рамках рассматривается в современных диссертационных исследованиях О.П. Шушариной, А.Р. Кузнецовой16. Различные аспекты реализации кадровой политики исследуемого времени анализируются в диссертациях саратовских ученых Н.М. Никоновой, М.И. Федуловой, Ю.Я. Курмакаева, Н.И. Стартовой, И.Ю. Орловой . В данных трудах на различном уровне теоретического обобщения

энергетической базы сельского хозяйства страны в 1960- 1980гт. и ее результаты. Саратов 1999.

14 Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь к инфляции. //Отечественная история. 1994. № 4-5; Фролкин П.П. Высшая школа СССР: тенденции и противоречия экстенсивного развития (60-80-х гг.). Саратов. 1998; Фролкин П.П. Опыт и уроки развития высшего образования СССР (60-80-е годы). /Человек в социокультурном мире. Саратов. 1998; Фролкин П.П. Вузовская система подготовки кадров: технократический подход к развитию (60-80-е гг.). Саратов. 1999.

15 Зеркалов В.И. Кадры специалистов Поволжской деревни (1965-1985 гг.). Саратов. 1997; Зеркалов В.И. Подготовка кадров сельского хозяйства, (на материалах областей Поволжья). Саратов. 1999; Рыбков А.Г. Сельскохозяйственная высшая школа на этапе реформирования аграрной отрасли (60-80-е гг. XX в.). /Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Саратов. 2010; Захаров A.B. Кадровая политика государства в гидромелиоративном строительстве: исторический опыт, проблемы, решения. На материалах областей Нижнего Поволжья. 1965-1985. Саратов. 2011.

16 Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1952 - 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия. На материалах Российской Федерации. Дис... докт. ист. наук. М. 2004; Кузнецова А.Р. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика. Дис... докт. экоп. наук. Спб. 2011.

Никонова Н.М. Осуществление кадровой политики КПСС в сельском хозяйстве. (На материалах Нижнего Поволжья 1976-1980 гг.). Дис... канд. ист. наук. Саратов. 1989; Федулова М.И. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства. (1965-1985). (На материалах областей Поволжья). Дис... кавд. ист. наук. Саратов. 2001; Старшова Н.И. Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве. 1960-1980-е годы. (На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья.). Дис... канд. ист. наук. Саратов. 2002; Курмакаев ЮЛ. Развитие

7

затрагиваются проблемы деятельности вузов, входящих в систему Министерства сельского хозяйства.

Различные сюжеты отечественной истории советского периода разрабатываются западными учеными. В этой связи нельзя не отметить труды Дж. Хоскинга, Дж. Боффы, М. Левина, в которых рассматриваются исторические явления и процессы, в том числе 1960-1980-х гг.18 В контексте изучения аграрной истории методологическое значение имеет деятельность английского ученого Т. Шанина, являющегося основоположником самостоятельного научного направления - крестьяноведения19. Объектом научного интереса, прежде всего, западных социологов, выступала и выступает также и образовательная проблематика. О проблемах вузовского образования писали в частности такие видающиеся ученые, как Вернер фон Браун, С. Пауэлл, Дж. Бертралл20.

Проведенный историографический обзор демонстрирует наличие позитивных достижений в исследовании кадрово-образовательной проблематики в целом и существенное отставание в ее разработке такого направления, как вузовское сельскохозяйственное образование в 1970-е-1980-е гг. Крайне слабо изучены вопросы развития вузовской аграрной науки данного периода.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили цель диссертационной работы: исследование основных тенденций развития высшего аграрного образования и науки в контексте региональной специфики в рассматриваемый период.

Для достижения данной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач: изучить основные направления и особенности разработки и реализации государственной политики в сфере развития высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в исследуемый период; определить объективные предпосылки преобразований в вузовской системе аграрного образования и науки с учетом потребностей сельскохозяйственного производства, а также в соответствии с курсом реформ, намеченных решениями Мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС; рассмотреть проблемы совершенствования материально-технической базы аграрных вузов; проанализировать особенности организации

производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965-1985 годы. Дис... канд. ист. наук. Саратов. 2003; Орлова И.Ю. Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1965 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Дис... капд. ист. наук. Саратов. 2005.

18 Дж. Хоскинг. История Советского Союза (1917-1991 гг.). Смоленск. 2000; Дж. Боффа. От СССР к России: история неоконченного кризиса. 1964-1994. М. 1996: М. Левин. Советский век. М. 2008.

19 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Перевод с англ. /Составитель Т. Шанин. М. 1992.

20 Парасюк Н.А. Развитие отечественной вузовской науки во второй половине 1980-х- 90-е гг.: опыт и проблемы. /В кн.: Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 6. Саратов. 2012. С. 306.

образовательной, воспитательной деятельности вузов аграрного профиля в исследуемый период; осветить деятельность по организации практического обучения студентов аграрных вузов; показать процесс формирования вузовских научных школ, вклад руководителей институтов и их видных ученых в организацию образовательной деятельности и развитие сельскохозяйственной пауки; обобщить опыт решения проблем интеграции образования, науки и сельскохозяйственного производства, накопленный в исследуемый период; выявить в изучаемом опыте то, что прошло проверку временем и может быть эффективно использовано на современном этапе.

Региональные рамки исследования ограничены Саратовской и Волгоградской областями - наиболее крупными и типичными регионами Нижнего Поволжья, имеющими многоотраслевой аграрный сектор экономики, что определяло специфику аграрного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1965 - 1985 гг., когда развивались наряду с позитивными переменами и негативные процессы, которые постепенно нарастали. Данный период принято подразделять на 2 этапа: 1965 - 1970 гг. - период результативного аграрного реформирования; 1971 - 1985 гг. - период нарастания трудностей и проблем в сельском хозяйстве и в социально-экономической жизни страны в целом. Они, безусловно, затрагивали систему аграрного образования, которой приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям сельской жизни.

Объектом исследования является система высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Саратовской и Волгоградской областей в 1965 - 1985 гг. Предметом исследования — основные тенденции в области развития сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки с учетом региональной специфики.

Методологической основой диссертации послужили базовые для исторических исследований принципы - историзма, объективности, системности, позволившие упорядочить собранный в ходе изучения темы материал, структурировать и всесторонне осветить его в хронологической последовательности с учетом специфики аграрной проблематики и регионального развития.

Предмет исследования предопределил обращение к ряду распространенных в современной науке методов - проблемно-хронологическому, сравнительно-историческому, структурно-

функциональному, исторического описания, статистическому, актуализации.

В совокупности данные принципы и методы позволили сформировать целостное представление о процессе вузовской подготовки кадров для села, взаимодействии вузовской агарной науки и образования, понять специфику его развития в историческом контексте аграрного реформирования 1965 -1985 гг. в отдельных регионах, сопоставить состояние образовательной системы к началу и завершению изучаемого периода.

Источниковую базу исследования составил обширный комплекс неопубликованных (архивных) и опубликованных исторических документов.

В ходе работы над диссертацией исследован ряд материалов, содержащихся в фондах 605 - Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, 616 - Министерства сельского хозяйства РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) анализировались документы фонда 7486 - Министерства сельского хозяйства СССР, в ведомственном подчинении которого находились учебные заведения сельскохозяйственного профиля.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы материалы редакций газеты «Сельская жизнь» (ф.591) и журнала «Коммунист» (ф.599).

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей. В исследовании использованы документы 16 фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО). В местных архивах изучались документы исполнительного характера (текущая переписка, справки, информации, отчеты), отражающие повседневную работу областных органов власти по руководству сельским хозяйством и его образовательной сферой в исследуемый период.

Следует подчеркнуть, что архивные документы советского времени, равно как и научные публикации отличала позитивная направленность. Дня более объективного восприятия реалий тех лет информация архивных документов сопоставлялась с другими источниками, ракурсами зрения современных исследователей.

Среди опубликованных источников особое место занимают директивные документы и материалы партийно-государственной власти, поскольку в них наиболее обстоятельно отражен процесс разработки кадровой политики в области сельского хозяйства, предпринимаемых конкретных действий по ее реализации. Это, прежде всего, материалы и решения съездов и конференций партии, пленумов ЦК КПСС, сборники постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В ходе работы над диссертацией использовались материалы статистических сборников, отражавшие количественные показатели развития образовательной системы страны в целом, в том числе в Саратовской и Волгоградской областях. Важным источником стали публикации периодических изданий исследуемого времени — журналов «Экономика сельского хозяйства», «Кадры сельского хозяйства», «Степные просторы»21. Обращение к ним в сочетании с архивными материалами центральных издательств позволило обогатить исследование рефлексией на происходящие события очевидцев реформационных процессов.

21 До 1969 года журнал назывался «Сельское хозяйство Поволжья».

Научная новизна исследования определяется его целями и задачами и заключается в следующем: в нем предпринята попытка с современных методологических позиций осуществить системный анализ особенностей, направленности и характера государственной образовательной политики в области кадрового обеспечения сельского хозяйства, реализации ее в вузах аграрного профиля в условиях региональной специфики Саратовского и Волгоградского Поволжья в период реформационных преобразований 1965 -1985 гг.; в диссертации разноплановые виды образовательной деятельности в вузах сведены в рамки единого, комплексного исследования, что позволило показать не только взаимообусловленность ведущих направлений образовательного процесса, но и особенности их проявлений в вузовской практике. Существенно отличает данное исследование от работ предшественников то, что в нем исторический опыт прошлого персонифицирован, многие сюжеты организационной, научно-исследовательской деятельности в сельскохозяйственных вузах дополняются примерами о конкретном вкладе видных деятелей образования и ученых в развитие высшей аграрной школы, обобщается опыт, выявляются тенденции, противоречия модернизации в сфере аграрного образования, объясняются причины трудностей и неудач, возникающих в работе вузов в ходе их модернизации. В диссертационной работе предпринимается попытка преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке организации образовательного процесса аграрной отрасли. Исторический анализ всех направлений образовательной деятельности строится не только в контексте выявления потребностей изучаемого времени, но и имеющихся на тот период возможностей для реализации желаемых намерений. Новизна состоит также: в переосмыслении опыта образования, сложившегося в исследуемый период; в подробном анализе отдельных направлений образовательной деятельности вузов.

Отличительная особенность данной работы состоит в том, что развитие высшего сельскохозяйственного образования рассматривается в ней в тесной взаимосвязи с анализом проблем вузовской аграрной науки, что позволяет представить более полную и всестороннюю картину функционирования вузовской системы аграрного профиля. Многие неопубликованные источники, на базе которых выстроен анализ темы исследования, вводятся в научный оборот впервые.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аграрная политика государства исследуемого периода ориентировала высшую школу на подготовку кадров новой формации. Чтобы соответствовать новым требованиям аграрные вузы должны были совершенствовать материально-техническое обеспечение учебного процесса, внедрять новые методы, приемы обучения, повышать качественный уровень преподавательского состава, расширять практическую подготовку студентов, а также укреплять связь науки с образованием. Положительные примеры по данным направлениям работы были налицо. Однако далеко не все намерения

оказывались реализованными. Экстенсивный характер аграрного производства ориентировал вузовское руководство на количественные показатели, вынуждал постоянно наращивать прием студентов и выпуск специалистов, что негативно сказывалось на качественной стороне образовательного процесса.

2. В диссертации подчеркивается, что в период активной поддержки материального стимулирования сельского хозяйства и его образовательных систем работу вузов отличала положительная динамика, особенно по сравнению с предыдущим и последующими этапами их развития. Существенные капитальные вложения направлялись на модернизацию, прежде всего, высшего аграрного образования, с развитием которого напрямую увязывалась проблема повышения эффективного сельскохозяйственного производства, выведения его на уровень современного для тех лет научно-технического прогресса. Однако постепенно уровень инвестиционной активности снижался, что, безусловно, отразилось на состоянии высшего образования. Модернизационный процесс в этой сфере, который должен был укрепить качественные параметры образования, довести до логического завершения не удалось.

3. Большое внимание в исследуемый период стало уделяться дальнейшему укреплению практикоориентированной направленности вузовского учебного процесса и много делалось для реализации этого направления деятельности. Трудовая закалка студентов не ограничивалась рамками учебной и производственной практики. Приобретению ими опыта общественно-трудовой деятельности способствовало движение студенческих строительных отрядов, получившее развитие в сельскохозяйственном образовании. Однако в организации производственной подготовки имели место недостатки, в числе которых, прежде всего, выделялось использование студентов в хозяйствах не по профилю получаемой квалификации, что ограничивало возможности вузов укреплять профессиональную компетенцию будущих специалистов.

Заметно усилилось в изучаемые годы и внимание к вопросам воспитательного предназначения образовательной деятельности. Однако эффективность организации воспитательной работы вузовских коллективов существенно снижала ее идеологическая направленность и формализм, погоня за количественными показателями проводимых мероприятий.

4. В исследуемый период вузами был накоплен значительный опыт организации научно-исследовательской деятельности, развития перспективных направлений сельскохозяйственной науки. Трудом многих видных ученых закладывались основы вузовских научных школ и традиций. В вузах активно поддерживалось привлечение студентов к научно-исследовательскому творчеству. Из среды студентов, проявивших стойкий интерес к научной работе, пополнялись ряды вузовской аспирантуры. Вместе с тем, в данной работе вузов острой оставалась проблема внедрения научных достижений вузовских ученых в широкую сельскохозяйственную практику.

Малоэффективной была система экономического стимулирования создания и освоения научных рекомендаций, что тормозило процесс научно-технического совершенствования сельского хозяйства, в силу чего внедрение научных рекомендаций осуществлялось в локальном масштабе.

5. Важным показателем результативности вузовской образовательной деятельности в исследуемый период выступали вопросы закрепления студентов по месту распределения. Эффективное разрешение данной кадровой ситуации осложняло сохранение низкого уровня развития социальной инфраструктуры в сельской местности. Не получая современных условий труда и отдыха, молодые специалисты покидали село, пополняя городское население. Данная тенденция развивалась на протяжении всего исследуемого периода.

6. В ходе анализа всех этапов и сюжетов вузовской деятельности в работе предпринимается попытка понять причины сохранявшихся недостатков, подчеркивается, что в деле совершенствования подготовки кадров не все зависело от коллективов учебных заведений. На работе вузов сказывалось нарастание негативных тенденций в социально-экономическом развитии страны, в том числе в аграрной сфере. Ключ к пониманию общих причин неудач реформационного процесса, на наш взгляд, открывает следующее обстоятельство: реформы проводились волевым усилием государства, не имели для эффективной реализации достаточного вызревания естественных предпосылок. Возможности государства для проведения масштабных преобразований были 01раничены22. Однако это не умаляет значение опыта подготовки кадров сельского хозяйства в вузовской системе, который может быть полезным для современной научно-образовательной деятельности вузов.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет общую и региональную историографию по аграрно-кадровой проблематике. Результаты исследования комплекса вопросов, связанных с развитием высшего аграрного образования и вузовской науки, могут быть использованы при подготовке трудов по аграрной истории, в том числе Нижнего Поволжья, разработке спецкурсов, а также при разработке программ по модернизации высшей школы на современном этапе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором на ежегодных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета, межвузовских научных семинарах. Автор принимала участие в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность», Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, проходившей в ноябре 2012 г. в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

22 Романченко В.Я. К вопросу о методологии изучения аграрных отношений в современной России. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009. С.260.

Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Ключевые положения работы отражены в 8 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены его объект и предмет, дается анализ использованных источников и методологии исследования, установлена практическая значимость работы, ее научная новизна.

В первой главе «Основные направления государственной политики в сфере высшего сельскохозяйственного образования на этапе аграрного реформирования», анализируется роль и место высшего сельскохозяйственного образования в государственной политике периода реформ. В главе рассматриваются важнейшие решения руководства страны и местных органов власти по вопросам развития вузовского аграрного образования и вузовской аграрной науки.

Автором подчеркивается, что высшая школа, развиваясь в русле поступательного исторического движения страны, в основном успешно решала задачу трансляции знаний будущим специалистам, необходимых для народного хозяйства и для развития науки. В рассматриваемый период специалистов для аграрного сектора готовили 104 сельскохозяйственных вуза и 13 их филиалов, 53 из которых действовало в Российской Федерации23.

Вместе с тем, в работе отмечается, что к началу исследуемого времени в деятельности высших учебных заведений сохранялись существенные резервы как в области организации подготовки специалистов, профилирования обучения с учетом достижений научно-технического прогресса и требований производства так и в использовании выпускников вузов в трудовых коллективах.

В числе проблем, требующих безотлагательного разрешения выступали вопросы укрепления материально-технических условий организации учебного процесса и быта студентов; повышения научной квалификации педагогических кадров вузов, активизации их научно-исследовательской деятельности. Нуждалась в совершенствовании практическая подготовка будущих специалистов. Недостаточно еще в вузах реализовывалась воспитательно-социализирующая функция образовательного процесса.

23 Макаров И.П. Неотложные задачи сельскохозяйственных вузов. //Вестник высшей школы. 1982. № 8. С. 17.

Меры, нацеливающие на преодоление данных недостатков, давали заметные результаты - вузам удалось адаптироваться к новым потребностям хозяйственного развития, повысить уровень теоретических и профессиональных знаний будущих специалистов. Однако процесс улучшения подготовки кадров в вузовском образовании был далек от завершения. Усугубляло ситуацию нарастание на рубеже 1970-х - начала 1980-х годов кризисных явлений. Особенно сложной становилась ситуация в сельском хозяйстве. Российская деревня оставалась мощным донором промышленности, специалистов на селе хронически не хватало, что побуждало советское руководство снимать остроту кадрового вопроса путем стимулирования количественного роста объемов выпуска специалистов из стен вузов.

В работе подчеркивается, что в исследуемый период, сохранение негативных явлений в сфере общественного производства связывалось не с объективными реалиями в макроэкономическом развитии страны, а чаще объяснялось недостаточным уровнем подготовленности специалистов к выполнению профессиональных функций. В связи с этим на рубеже 19601970-х годов руководством страны была разработана система мер предполагающих коренное преобразование всей образовательной сферы -предстояло завершить переход к всеобщему среднему образованию, улучшающему качественный состав, как потенциального студенчества, так и трудовых ресурсов страны в целом. С укреплением уровня подготовки кадров напрямую увязывался подъем всей хозяйственной деятельности.

Разветвленная сеть учебных заведений имелась в Поволжском регионе, здесь функционировали 9 вузов сельскохозяйственного профиля, причем большинство из них было сконцентрировано в Саратовской и Волгоградской областях . Их работа высоко оценивалась на всесоюзном уровне25. Наряду с вопросами, типичными для системы образования, вузовским коллективам региона приходилось учитывать специфику его аграрного сектора. В исследуемое время в Нижнем Поволжье развернулось масштабное мелиоративное строительство, стимулирующее вузы активизировать подготовку кадров аналогичной специализации. В них открывались новые факультеты и кафедры.

Рех'ион находился в климатической зоне рискованного земледелия, что также требовало корректировать учебный процесс и организацию научной работы с учетом этого фактора. Многие научные школы в области селекции засухоустойчивых зерновых культур, ветеринарии, механизации сельского. хозяйства, заложенные вузовскими учеными региона, оказывали заметное влияние на развитие сельскохозяйственного производства.

Безусловно, кризисные явления, в наибольшей степени, затронувшие аграрный сектор страны, также находили отражение в работе местных вузов.

24

Гатлих Г.А., Корпев А.И., Литвиненко А.Н. Сельскохозяйственные вузы СССР. М. 1965. С. 18.

25 Совершенствовать подготовку специалистов. //Сельская жизнь. 1980. 6 марта.

Они хотя и продолжали, как и вся вузовская система страны, наращивать подготовку специалистов, однако и на областном уровне оставалась острой проблема дефицита кадров на селе.

В работе анализируются решения центральных и местных органов власти, принятие которых позволило улучшать кадровую ситуацию на селе, вместе с тем подчеркивается, что кадровый дефицит обуславливали многие объективные процессы и прежде всего, сам характер сельскохозяйственного труда, который в силу своей специфики не мог воспроизводить индустриальные качества. В сельскохозяйственном производстве оставалась широкой сфера применения тяжелого ручного труда. Даже к концу 1980-х годов удельный вес работников, занятых в сельском хозяйстве малопривлекательным ручным трудом, был вдвое выше, чем в промышленности. В тяжелых условиях на селе работали не только мужчины, но и значительная часть женщин26. Перспектива работать в таких условиях все меньше привлекала молодых специалистов, которые любыми путями стремились в города. Причем работа не по специальности не особенно их удручала. Такая ситуация постепенно вела к девальвации престижа высшего образования27.

С середины 1980-х годов преодолеть кризисное положение сельского хозяйства предстояло в ходе реализации курса, вошедшего в историю под названием «перестройка». Развитие реформационного процесса на этом этапе привело к коренной ломке общественного строя и переходу страны к рыночной экономике. К сожалению, рыночные преобразования протекали бессистемно и противоречиво. Однако вузовским коллективам, в том числе сельскохозяйственного профиля удалось отстоять право на существование в качестве самостоятельного звена в единой системе профессионального образования.

Во второй главе «Деятельность высших учебных заведений аграрного профиля по подготовке высококвалифицированных кадров для села», разделенной на три параграфа, анализируется процесс реализации решений руководящих органов по ведущему направлению вузовской деятельности — совершенствованию организации и содержательного наполнения учебно-воспитательного процесса.

В первом параграфе «Материально-техническое обеспечение развития аграрных вузов» исследуется, прежде всего, состояние материально-технических условий — как исходной базы вузовской экономики, без которой была бы невозможной работа учебных заведений. Автор отмечает, что к началу изучаемого периода, положение, сложившееся с материально-техническим обеспечением подготовки специалистов,

26 Романченко В .Я. Проблемы условий труда работников сельского хозяйства России и их решение в 1970-1980-е годы. /В кн.: Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания. Материалы межвуз. науч. семинара. Вып. 1. Саратов. 2004. С. 185.

27 Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь к инфляции. //Отечественная история. 1994. № 4-5. С. 147.

вызывало особую озабоченность. Студенческий контингент в вузах постоянно возрастал, а условия для организации его обучения и проживания изменялись крайне медленно. Так, 60 % студентов саратовских вузов сельскохозяйственного профиля не имели мест в общежитиях28.

На новом этапе аграрного реформирования такая ситуация становилась нетерпимой. Поэтому в исследуемый период наиболее быстрыми темпами стала осуществляться материально-техническая модернизация в вузах. На эти цели стали выделяться значительные капитальные вложения, освоение которых позволило увеличить к 1980-м годам объем учебных площадей вузов в целом по стране до 26 млн. кв.м.; общий объем основных фондов вузов страны стал превышать 10 млрд. рублей29.

Автором анализируется содержание работы по модернизации материально-технической базы вузов сельскохозяйственного профиля Саратова и Волгограда, а также проблемы и трудности ее организации, на основе анализа фактического материала высказываются авторские суждения по поводу эффективности проводимой работы.

В завершении анализа проблемы дается характеристика технической оснащенности вузовских лабораторий, в ряде из которых были собраны уникальные коллекции, позволяющие студентам глубже усваивать материал профилирующих дисциплин. В исследуемый период вопросам технического оснащения учебного процесса стало уделяться большое внимание. В институтах стали создаваться лаборатории по ТСО, комиссии по научной организации труда, внедрялась технология программированного обучения и контроля над успеваемостью студентов. Однако в области использования ТСО, как и в целом в работе по использованию ресурсов, выделяемых на укрепление материально-технической базы аграрных вузов, имелись и существенные недостатки. Ее развитие еще существенно отставало от потребностей, что было обусловлено причинами как объективного, так и субъективного характера.

Во втором параграфе «Комплектование сельскохозяйственных вузов, совершенствование их образовательной и воспитательной работы: проблемы и их решение», прежде всего, исследуется проблема формирования контингента абитуриентов, которым в ходе конкурсного отбора предстояло стать студентами. От уровня их подготовленности во многом зависела как общая эффективность образовательной деятельности вузов, так и материализация знаний выпускников в производственной сфере. Автором раскрываются формы профориентационной работы, осуществляемой как в школах, так и вузах, акцентируется внимание на опыте работы с выходцами из сельской местности.

В контексте изучаемой проблемы освещаются вопросы структурной организации вузов, приводится краткая информация об истории их создания

298 ОГУ ГАНИСО Ф. 594. Оп. 8. Д. 156. Л. 177; Оп. 9. Д. 112. Л. 10, 15.

Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного

использования. М. 1982. С. 27.

в Саратове и Волгограде. В данной части работы исследуется' опыт проведения ведущих форм учебного процесса - лекций, практических, лабораторных и семинарских занятий, их методического сопровождения,' приводятся сведения о видных вузовских лекторах тех лет.

Уровень эффективности работы вузов во многом зависел от их укомплектованности педагогическими кадрами. В работе рассматривается комплекс вопросов, связанных с характеристикой качественного состава вузовских преподавателей, опытом их методической подготовки.

В данном параграфе также приводятся показатели, по которым традиционно оценивалась результативность вузовской деятельности, отмечается, что по основному из них - успеваемости в вузах сохранялся высоким уровень студентов, получающих удовлетворительные оценки. В исследуемый период переломить эту ситуацию вузам не удалось. В работе анализируются причины этого. Отмечается также, что качество подготовки все больше стало увязываться с необходимостью формирования у студентов умения самостоятельно пополнять знания, с развитием их социально-политической активности, идейной зрелости. Поэтому в исследуемый период большое внимание придавалось усилению воспитательного предназначения учебных заведений. Автором подробно рассматриваются формы работы, которые получили распространение в вузовской практике в ходе осуществления рекомендованного руководством страны комплексного подхода к воспитанию молодежи.

Наряду с исследованием вопросов организации подготовки студентов на дневном отделении в диссертации рассматривается и опыт работы заочных отделений вузов, обеспечивающих обучение студентов без отрыва от производства, вузовских факультетов повышения квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства, дается критическая оценка ее организации.

В третьем параграфе «Организация практического обучения студентов» рассматриваются вопросы усиления практической направленности учебного процесса в аграрных вузах.

Автором анализируются различные формы организации практического обучения с учетом специфики их сельскохозяйственного профиля. Отмечается, что к началу исследуемого периода «узким звеном», прежде всего, учебной практики оставалась слабая материально-техническая оснащенность основной базы её проведения - учебных хозяйств (учхозов). В работе приводятся данные, свидетельствующие об укреплении обучающих возможностей учебных хозяйств после принятых мер по повышению их роли в практической подготовке студентов, анализируются факторы, затруднявшие процесс перевода производственной деятельности учебных хозяйств на научную основу.

В исследуемый период получило широкий размах движение студенческих строительных отрядов (ССО), которое также способствовало приобретению студентами опыта общественно-трудовой деятельности.

Студенты сельскохозяйственных вузов Саратова и Волгограда активно поддерживали данный вид трудовой активности. В работе дается характеристика деятельности отрядов, ее результативности, отмечается, что важным показателем качества образовательной работы вузов выступала трудовая деятельность их выпускников. Подробно раскрывается в диссертации механизм трудоустройства выпускников вузов, действовавший в рассматриваемый период. Вместе с тем подчеркивается, что сохраняла свою остроту проблема закрепления выпускников вузов в сельскохозяйственных трудовых коллективах. Безусловно, в самих хозяйствах принимались меры, сдерживающие отток молодых специалистов. Существенно видоизменялась социальная инфраструктура большинства сельских поселений, однако молодежь покидала села, стремилась в города, которые оставались привлекательными своими более широкими возможностями для профессионального роста, организации содержательного досуга, устройства личной жизни. Автор анализирует причины миграции квалифицированных кадров из сел в города, подробно останавливается на характеристике одной из них - нарастающей непрестижности сельскохозяйственного труда, который, даже заимствуя у промышленности «индустриальные» качества, оставался сложным, имел свою специфику (сезонный характер работы, длительная продолжительность рабочего дня, сохранение высоким уровня применения ручного труда). На материалах исследуемого региона в работе подтверждается уже высказывавшаяся в научной литературе точка зрения о том, что в процессах подготовки кадров и их распределения складывалась парадоксальная ситуация: учебные заведения постоянно наращивали выпуск специалистов, тем не менее, в сельской местности сохранялся их существенный недостаток. Для всех руководящих органов и в центре и на местах кадровый дефицит выступал универсальным средством в обосновании тактики постоянного наращивания трудовых ресурсов30. Однако, действие негативных факторов, не отменяет значения позитивного опыта деятельности вузов, обеспечивавших воспроизводство сельскохозяйственных кадров, чьим трудом поддерживалась жизнеспособность колхозно-совхозной системы.

В третьей главе «Повышение научного потенциала аграрных вузов и проблемы интеграции вузовской аграрной науки с сельскохозяйственным производством» в контексте актуальной для исследуемого времени тенденции — активизации работы по научному обеспечению сельскохозяйственного производства рассматриваются процессы дальнейшего развития ведущих научных школ аграрных вузов Саратова и Волгограда.

В работе подчеркивается, что в регионе основным сектором всего продовольственного комплекса страны являлось зерновое хозяйство, которое

30 Федулова М.В. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства. 1965-1985гг. (На материалах областей Поволжья). Дис...канд.ист. нак. Саратов. 2001. С. 146.

оставалось недостаточно устойчивым к воздействию неблагоприятных климатических факторов. Поэтому так актуальна была потребность в объединении усилий ученых многих областей знания - почвоведения, агрономии, физиологии растений, биологии, мелиорации, механизации, растениеводства на разрешение проблем, прежде всего, агрономической, земледельческой отрасли сельскохозяйственного производства, вопросов повышения плодородия почв31. Крайне востребованными становились исследования в области выявления закономерностей роста плодородия полей; защиты растений; организации правильных севооборотов; структуры посевов; внедрения высокоурожайных, засухоустойчивых сортов зерна, других продовольственных и кормовых культур.

Широкие изыскания по данному комплексу проблем осуществлялись научно-педагогическими коллективами Саратовского и Волгоградского сельскохозяйственных институтов. Научные исследования вузовских ученых были весьма полезными и для развития хозяйств животноводческой специализации.

Значительное место уделяется в работе характеристике практического значения развития вузовской аграрной науки. Приводятся конкретные примеры эффективности внедрения научных разработок в сельскохозяйственное производство.

В работе отмечается, что 1/3 научных исследований в вузах выполнялась на хоздоговорной основе для конкретных производственных коллективов32, анализируется данное направление вузовской деятельности.

В исследуемый период к научной работе приобщались не только преподаватели; широкий простор для научного творчества был открыт для аспирантов и студентов. Активно поддерживалось в вузах создание студенческих научных кружков при кафедрах. Участие студентов в научно-исследовательской работе выступало важным элементом вузовского образовательного процесса, именно из среды студентов, проявивших склонность к научной работе, пополнялся контингент аспирантуры, на основе которого формировался резерв научно-педагогических кадров33. В данной части работы анализируется опыт организации научной работы студентов и аспирантов.

Наряду с очевидными успехами в развитии вузовской науки сохранялись и слабые места. Так, острым вопросом во взаимодействии вузовской науки и сельскохозяйственного производства, как подчеркивается в работе, оставались проблемы реализации научных достижений. В исследуемый период до реального внедрения доводилось не более 30 % научных работ. Сам процесс от идеи до ее воплощения в практику был

31 Горланов И. Высокий долг ученых //Сельская жизнь. 1980. 13 марта.

32 Всесоюзное совещание работников вузов 16-18 января 1973 г. Стенографический отчет. М. 1973. С. 29.

33 ГАРФ Ф. 605. Оп. 1. Д. 4575-а. Л. 37, 39.

затяжным, порой занимал более 10 лет34. За это время многие новшества морально устаревали. Автором анализируются причины сохранения такой ситуации. Одной из них оставалась незаинтересованность самого производства в силу недостаточных материальных ресурсов осваивать инновационные предложения ученых. Малоэффективной оставалась система экономического стимулирования создания и освоения научных достижений. Поэтому многие вузовские исследования сохраняли «диссертационную направленность», внедрение их результатов осуществлялось в локальном масштабе.

В заключении подводятся итоги изучения темы, формулируются выводы в контексте применимости элементов опыта прошлого в современной работе вузов сельскохозяйственного профиля.

Изучение аграрно-образовательной проблематики в исследуемый период позволило подойти к более объективной оценке этого вида деятельности. Безусловно, многое из того, что задумывалось достичь в сфере вузовской работы путем модернизационных преобразований, так и осталось в области намерений, однако действие негативных факторов не остановило развитие вузов. Они продолжали функционировать, решая возложенную на них задачу - укрепляли кадровый потенциал села. Ныне не отрицается, что опыт развития высшей школы страны в советский период ее.истории оказывал мощное стимулирующее воздействие на совершенствование образовательных систем даже развитых стран мира33. Вузы, в том числе сельскохозяйственного профиля, не только транслировали знания, но и через воспитательное воздействие, передачу студентам лучших традиций, внедрение в их сознание социально значимых норм, помогали обеспечивать целостность и социальную стабильность общества. На базе данного опыта автором высказываются рекомендации по вопросам его использования с учетом реалий современного развития аграрного сектора экономики России и его вузовских структур.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Шмыгина О.Н. Историографический аспект проблемы развития высшего аграрного образования в 1965-1985 годах в Нижнем Поволжье.//Вестник МичГАУ. 2012. №4. (0,6 п.л.)

2. Шмыгина О.Н. Опыт решения проблемы закрепления кадров на селе в 1960-1980-е годы.//Вестник СГСЭУ. 2013. №1. (0,4 п.л.)

33 Кушлин В.И. Ускорение внедрения научных достижений в производство. М. 1976. С. 3.

Шушарина О.П. Государственная политика в сфере образования в 1953 - 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия. (На материалах Российской Федерации). М. 2004. С.

3. Шмыггша О.Н. Из опыта борьбы за качество вузовской подготовки кадров для села в условиях аграрной реформации 1965-1985гг.//Вестник ЧелГУ. История. 2013. Вып. 54. (0,4 п.л.)

Статьи в других гаданиях

4. Шмыгина О.Н. Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки (1965-1985гт.). К постановке проблемы (на материалах Саратовской и Волгоградской областей).// Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.З/Под ред. С.И. Савельева. Саратов: Изд. центр «Наука». 2009. С.125-129. (0,3 п.л.)

5. Шмыгина О.Н. Проблемы совершенствования подготовки и закрепления аграрных кадров в современной России.//Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6 /Под ред. В.И. Бегинина. Саратов: Издательство «Саратовский источник». 2012. С.269-272 (0,3 п.л.)

6. Шмыгина О.Н. Развитие научной школы Н.И. Вавилова в Саратовском сельскохозяйственном институте в период аграрного реформирования 1965-1985гг.//Вавиловские чтения-2012: Материалы межд. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Саратов ИЦ Наука. 2012. С.22-25 (0,2 п.л.)

7. Шмыгина О.Н. Воспитательный процесс в аграрном вузе: исторический опыт и его ypoKH.//Materialy VIII mezinarodni vedecko -prakticka conference «Zpravy vedeke ideje - 2012»-Dil 10. Historie. Politicke vedy: Praha. Publishing Hause «Education and Science». C.17-19 (0,2 п.л.)

8. Шмыгина О.Н. Научно-исследовательская работа студентов в сельскохозяйственных вузах 1965-1985 гг. (На примере Саратовской и Волгоградской областей)//Материалы 2 международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире», (20 января, 2013 г.), часть 1. / НИЦ АПРОБАЦИЯ — Москва: Издательство Перо, 2013. (0,3 п.л.)

Шмыгина Оксана Николаевна

Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965 —1985 гг. (на материалах Саратовской и Волгоградской областей)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.

Подписано в печать 06.02.2013г. Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ №&0__

Формат 60x1/16 Гарнитура «Times»

Уч. Изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.