автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблемы развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования в деятельности партийных организаций Западной Сибири (1971-1980 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Корнажевская, Лариса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблемы развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования в деятельности партийных организаций Западной Сибири (1971-1980 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования в деятельности партийных организаций Западной Сибири (1971-1980 гг. )"

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 3 КП 1:63:377/378/571.1/

КОРНАЖЕВСКАЯ Лариса Алексеевна

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1971—1980 гг.)

Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КЕМЕРОВО—1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Всесоц юзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного институт -та заочного образования >

Научный руководитель - доктор исторических науг,-профессор

Окороков В£%

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,профессор

Тиыонин

кандидат исторических наук,доцент .. ■ Бельков В* К,

Ведущая организация 4 Омский сельскохозяйственный институт,кафедра политической истории

Защита состоится " Я-1" декабря_. 1990

в Ю часов на заседании специализированного совета К 064;1%02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственной университете Адрес': 650043, Квиерово',уд. Кра сная;&; зал 8а<] седанийД

С диссертацией ыохно ознакомиться в научной библиотека Кемеровского государственного университета?.

Автореферат разослан ноября 1990 г»

Ученый секретарь специализированного совета^ кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ (I

Актуальность темы': Б решении задач,стоящих перед сельскохозяйственным производством,огромная роль принадлежит специа « листам,поэтому все большее значение приобретает развитие сис -темы высшего и среднего сельскохозяйственного образования. Перестройка народного хозяйства страны на основе решений Апрель« ского /1585 г./ Пленума ЦК КПСС/ Ш1Ц съезда Коммунистической партии предъявляет особые требования к подготовке кадров высшего и среднего звена,в том числе^ и подготовке специалистов сельского хозяйства. Без всестороннего анализа текущего и предшествующего позитивного и негативного опыта КПСС невозмохно осуществить происходящую перестройку всей системы высшего и среднего специального образования, нацеленную на подготовку и воспитание специалистов,сочетающих высокий уровень профессио-; нальных знаний,серьёзные организаторские навыки с высокими моральными качествами. Поэтому подготовка специалистов являет -ся вахной народнохозяйственной и политической задачей(Необходимым условием строительства нового общества.

Разработка современной модели образования требует кри -тического подхода к анализу противоречий,имеющихся в образовании, вызванных как действием объективных процессов разви -тия общества,так и влиянием партийных органов на их проявление. Решение этой проблемы неизбежно ставит вопрос о месте и функциях партии в реализации стоящих перед обществом за-} дач.

Для осуществления проблем,связанных с перестройкой сельскохозяйственного образования и подготовкой кадров специалистов, исключительное значение имеет изучение деятельности Коммунистической партии в предшествующие годы}поскольку в этот период она действовала как правящая партия,была наделена вда* стными функциями и осуществляла руководство всеми сферами об* щественной хизни,в том числе, сельскохозяйственными учебны -ми заведениями. Изучение этого опыта помохет дать научно-обоснованную оценку деятельное.и партии в области сельскохо * эяйственного образования, вскрыть причины ¿породившие трудности в подготовке кадров специалистов и решить задачи, свя-

- 2 -

занные с развитием аграрного сектора?

Территориально исследование охватывает Западную Сибирь'!' При выборе региона автор исходил из следующего: Западная Сибирь наиболее быстро развивающийся в последние десятилетия регион страны, здесь сосредоточен значительный народнохозяйственный и кадровый потенциал. Это район интенсивного развития колхозно-совхозного производства^ котором отражаются основные процессы,главные черты,тенденции и закономерности развития всего сельского хозяйства СССР,

Западная Сибирь является одним из крупных центров высшего и среднего специального образования. Его высокие темпы роста были обусловлены масштабами освоения региона,необходимостью увеличения с этой целью числа специалистов, в том числе и сельскохозяйственного профиля.В Западной Сибири сосредоточено больше половины высших «"средних сельскохозяйственных учебных заведений всей Сибири, а это позволяет раскрыть характерные черты в работе партийных ор -ганизаций по выполнению поставленной перед ними задачи в области образования.

Хронологические рамки исследования охватывают 1971 -1980 гг. Это важный этап в развитии сельскохозяйственных вузов и техникумов; В это время обнаружились застойные явления в обществе,которые не могли не отразиться и на системе образования. Изучение истории высшего и среднего сельскохозяйственного образования в этот период позволяет по достоинству оценить достигнутое^ также выявить негативные тенденции,чтобы в дальнейшей работе была возможность one - * реться на накопленный положительный опыт^'своевременно вы -являть и эффективнее устранять возникающие недостатки.^

Степень изученности проблемы. Советсная наука уделяет значительное внимание исследованию проблем высшей и средней специальной школы в'70-80-е гг.; В последние два десятка лет в свет вышло большое количество монографий^сборников¿брошюр и отдельных статей. В эти годы появился ряд обобщающих трудов по истории становления и развития высшего и среднего специального образования. Среда них следует отметить монографию В.П.Елютина " Высшая школа общества развитого социа-

- з -

лизма"*, Е.В'.Чутнераивили "Развитие высшего образования в СССР"*" и Н.Ф.Образцова "Развитие высшего и среднего специ -ального обравования о условиях научно-технической революции"^, В этих работах иссдедуются проблемы высшей и средней специальной школы в широких хронологических рамках. Раскрывая станов лвние и современное состояние, перспективы развития высшего и среднего образования в стране,основные закономерности руководства КПСС развитием высшей и средней школой', авторы рассматривают актуальные проблемы повышения качества подготовки и идейно-политического воспитания специалистов-^ Исследования содергат;'несомненно, ценный материал для изучения|проблемы высшего и среднего образования', в том числе и сельскохозяйствен-« ного. Однако сельскохозяйственное образование в них является частью вопроса и не дает вовмохности рассмотреть его подробно. В них не ставится цель провести анализ деятельности центральных и местных партийных организаций сельскохозяйственных учебных заведений,1 разрешают задачу только в историческом пла^ не;

К произведениям этого 1в плана примыкают работы руководителей Министерства высшего и среднего специального образовав ния, Министерства просвещения СССР, Государственного Комитета по образованию, работников, руководителей сельскохозяйс-* твенннх институтов и техникумов В них получили освещение основные тенденции развития высшего и среднего',1 в том числе

Елютин В'.П.Высшая школа общества развитого соци-. ализма.-Ы. ,1980-,

^См.: Чуткерашвшш Е.В, Развитие высшего образования в СССР.-И;,1979,

■ о

См.: Образцов Н,-Ф. Развитие высшего и среднего специального образования в условиях научно-технической революции: Тезисы доклада-.1976;

4Сы.: Зимянин lí.B. Высшая школа на новом этапе//Под знаменем ленинизма ¡Избранные статьи и речи,-11., 1984.-С, 192211;- Елютин В.П. Актуальные задачи высших учебных заведений //Вестн.внс^школы.-ШЭтМ; его лв. Задачи высшей школы в свете решений Ш1 съезда КГ1СС//Зестн; высш. школы.-1981.

сельскохозяйственного образования; Среди этих работ имеют-! ся статьи,отрахающиз отдельные стороны подготовки высококвалифицированных кадров в вузах и техникумах. Авторы раскрыва -ют задачи,стоящие перед вузами по формированию будущих спец циалистов,приводят интереснее фактические и статистические данные;более реалистично подходят к освещению роли партийных организаций в вузах и техникумах. Эти работы отличаются ва«и вишенной положительной оценкой деятельности КГЮС, провозглашённая политика партии отохдествлялась с её практическим осуществлением,

Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию специалистов высшей и средней квалификации* в том числе сельскохозяйственной^ представлена в основном диссертационными работа миЧ Их авторы дают некоторые сведения о сети вузов и техникумов в ран зных регионах,контингенте обучающихся студентов и учащихся',1 коллективах профессорско-преподавательского состава1, В их исследованиях обращается внимание такхе на организацию учебной, научной и воспитательной работы,показаны некоторые формы и методы гортийной работы в вуеах и техникумах; Однако

его хе.Первейший долг высшей школы//ломмунист.-1981!.-В10'? его хе*3адачи высшей школы в свете решений апрельского Пленума ЦК КПСС//Весда.выеш-.школы.-198&.-?7£ Красота В^Ф; Совершенствовать систему профессиональной подготовки//Кадры сельск.хоз;-1975.-Е1; его хе.Подготовка и переподготовка кадров в десятой пятилетке/Дадры сельск5Хоз,-1976.-Р2| Краснов Н.ф.Высшая шкода в новом учебном году//Вест.внсш; ш ноли.-1980 ;-И0; его хе.Высшая школа в новом учебном го-! ду//Вестн.внсш,школы.-1984.-Ш; Всеволохский Ь;ВуСельско-хозяйственное образование^:цути совершенствования//Вестнг; внсш.школы.-1985,-Е?1<?1 Ягодин Г.А; Курсом ХХУ11 съезда КПСС//Вест,висш,иколн.-1986,-Р4; его хе. Перестройка:стать нормой хиэни//Вестн'. высш, школи,-1987',

Гудова II, ф, Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подготовке и воспитанию специалистов сельской го хозяйства высшей и средней квалификации /1969.1965/;-« Нине к, 1979'; Чунихин В. И. Партийное руководство подготовкой

негативные явления авторами не рассматривались и тем более, не анализировались*!

Проблема партийного руководства средним специальный об-' раэованием посвящены отдельные работы^, авторы которых рассматривают деятельность республиканских и областных партий-* них организаций по подготовке кадров сродней квалификации в разные периоды хизни нашей страны* В трудах ученых поставлены некоторые вопросы,-связанные с деятельностью партийных

и воспитанием кадров сельского хозяйства северных областей Казахстана в годы восьмой пятилетки /1966-1970/v-M-, ,1980; Баэалвев В.И, Деятельность Компартии Украины по подготовке кадров для сельского хозяйства в средних специальных учебных заведениях /1971-1976/,-Л., 1983; Рохденственский O.K. Деятельность КПСС по ра8витию высшего и среднего специального образования в период 1970-1S85 гг.-Рига, 1987-,

*См,: Ткмонина А.-.Т, Некоторые вопросы работы по идейно-политическому воспитанию специалистов средней квалификации: Из опыта работы техникумов Новосибирской облает»,-В кн.': О некоторых вопросах усиления роли науки в строительстве коммунизма', -Новосибирск, 1965; Шляков В, Г, 0 некоторых сторонах pasвития среднего специального образования в Тюменской области а годы семилетки,-В кн,':На путях строительства коммунизма. -Тюмень, 1968; Горланова 0;Н, Руководство партийных организаций Урала развитием среднего специального образовав над в годы восьмой пятилетки /на материалах партийных организаций Свердловской и Челябинской областей/.-Свердловск; lOS^i' Чаменов Е.'Ч Деятельность партийных организаций по руководи ству средними специальными учебными заведениями и коммунист тическоиу воспитанию учащихся /1971-1976/ /Ва материалах Пермской,Свердловекой и Челябинской областей/,-Пермь,1983? Поликарпова Т.В. Партийное руководство подготовкой и вос-4 питанием, кадров специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. / На материалах Н9чернозеыной зоны РСФСР/,-11. ,1984;

организаций по совершенствованию специального образования,-в том числе и сельскохозяйственного; приведены конкретные примеры решения этих проблем первичными партийными организациями сельскохозяйственных техникумов. Авторы этих исследований исходили из официальной точки зрения^константирова-ли лишь положительные тенденции,отмечали "отдельные недостатки. Они не давали объективной оценки состояния высшего и среднего специального образования,тем более¿деятельности КПСС в этой области.

Для нас особое значение имеют работы исследователей, ведённые развитию высшего и среднего специального образования в Западной Сибири^", которые отражают идейно-политическое вое-' питание студентов и учащихся,научно-исследовательскую работу в высшей и средней специальной школе.

Существенный вклад по изучению вузовской сельскохозяйственной науки в Западной Сибири внес А.,'П.Филатов*", Он показал роль вузовских ученых в сельскохозяйственной науке Сибири^' её связь с производством. Непосредственное отношение к этим

1

АГущин H.H. Подготовка специалистов сельского хозяйства в учебных заведениях в 1965-1970 гг. /На материалах Ново-, сибирской области и Алтайского края/ В т.1: Бахрушине кие чтеЦ ния 1975 г.-Новоскбирск,1975; Смирнова М.М,-Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования /1959-1965/. -Томек,1981*,i Гущина С,А',-Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования /1966-1975/.-Новосибирск, 1986; Кравченко С.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству идейно-политической работой в среди них специальных учебных заведениях,-В кн.^Организационная и идеологическая деятельность KBXV Научн труды Новос'.тос. пед,

ин-та; Выги139.-Новосибирск,1977.йС". 23-43,

р

Филатов А'.П. Наука и сельскохозяйственное производство в Сибири.-В кн.!: Развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока,-М.,1980.

проблемам имеет работы Н.Я.Гущина1 и И.И.Гудшгана'Ч В этих исследованиях авторы рассматривают вопросы развития сельскохозяйственного производства Сибири; Связи сельскохозяйственной науки с производством, а такгэ особенности научной работы в сельскохозяйственных вузах Сибири,их рост,особенности отражены в работах А-,Главатских,В.Клименюка3.

В начале 80-х гг. в работах стали больше уделять внимания проблемам идейно-политического воспитания. Их исследо-) вание проходило под внаком комплексного подхода в воспитании, выдвинутого ХХУ съездом КПСС, Однако в большинстве исследо-: ваний раскрываются лишь некоторые аспекты проблемы,даются ко-! личественнне характеристики обеспеченности областей квалифицированными кадрами,раскрываются качественные изменения,происходящие в тот или иной период; К тому те большинство исслэ -4 дований выполнено на местном мате риале, обнаруживает схохесть в внборо хронологических рамок, в них повторяется круг рассматриваемых вопросов.

Обзор литературы, о трахающий деятельность гартийных организаций,их роль в решении проблем высшего и среднего специального образования в 70-80~е гг. позволяет сделать вывод,что в этот период исследуемая проблема только начинает изучаться*,* не получив ещё достаточного освещения в обобщающих работах. Многие вопросы остаются неисследованными. Среди них проблемы

^Гущин Н,Я. Исторический опыт развития сельскохозяйственного производства в Сибири и современность.-В нн.'.Социально-экономическое развитие Советской Сибири:исторический опыт и современность.-Новосибирск,Наука,Сибирское отделение, 1984;

^Гудилин И.'И, Развитие научных исследований в сельскохозяйственных вузах Сибири и Дальнего Востока//Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,-1971ч-Р2.

3Главатских А..Клименюк В; Анализ состава научных ка-, дров в сельском хозяйстве Сибири и Дальнего Востока//3омля сибирская^дальневосточная.-1973»-М2«

укрепления материальной базы сельскохозяйственных учебных заведений,подготовка научно-педагогических кадров для сельскохозяйственных вузов и техникумов,повышение боеспособно»* сти партийных организаций институтов и техникумов. Не нашли освещения в опубликованных работах вопросы объективно-* го партийного руководства высшей и средней сельскохозяйственной школой в Сибири»' Очень мало работ историко-тартий-« ного характеров них фактически не исследовалась проблема среднего сельскохозяйственного образования. В исследованиях применялись старые,традиционные подходы,в них отрахался толь« ко положительный опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием специалистов для сельскохозяйственного произвол детва-. Многие проблемы рассматривались исследователями в от«» рчве от кризисных процессов в обществе;Обобщения и выводы они делали необъективные. Поэтому в силу актуальности проблемы существует определённый интерес к вопросам сельскохо -зяйственного развития Западной Сибири, а такхе высшего и среднего сельскохозяйственного образования.

Цель исследования. Исходя из анализа историографии и учитывая степень изученности проблемы,автор определил цель и задачи диссертационной работа," Цель исследования состоит в том,чтобы на основе изучения деятельности партийных организаций Загодной Оибири раскрыть роль КПСС в подготов -ке специалистов сельского хозяйства1; выявить причины отставания высшей и средней специальной школы от потребностей сельскохозяйственного производства', определить пути преодо-: ления кризиса высшего и среднего сельскохозяйственного образования и разработать практические рекомендации,направленние на повышение эффективности образований

В соответствии с этой целью автором диссертации постав-1 лены следующие задачи.

Во-первых?; определить место и роль партийных организа-г ций вузов и техникумов в системе сельскохозяйственного об* разованкя.

Во- вторых, изучить деятельность партийных организаций по воспитанию и расстановке научно-педагогических кадров1«-В - третьих., раскрыть содержанке и формы идейно-поли-

- 9 -

■гического воспитания студентов и учащихся,

В- четвертых, рассмотреть проблени развития материальной база сельскохозяйственных учебных заведений,-

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,что в нем впервые в историко-гортийной литературе авц тор стремится на основе объективного изучения и исследования новых источников и архивных материалов по-новому подойти к освещении и оценке проблемы партийного руководства развитием высшего и среднего сельскохозяйственного образования в Западной Сибири, выявить негативные явления в подготовке специалистов сельского хозяйства и наметить пути их преодо-ч ленияЦ

На защиту выносятся полохения:

- Несоответствие командно-административной системы управления образованием потребностям демократизации жизни и деятельности высших и средних сельскохозяйственных учебных заве-* дений,-

- Подмена и дублирование партийными органами сельскохо-» аяйствонных вузов и техникумов деятельности администрации

и общественных организаций?

- Противоречие мехду принятыми постановлениями партии и правительства по высшей и средней специальной школе и их реализацией,

Методологическую и теоретическую основу исследования сос-« тавляет диалектическая методология Маркса;Энгельса,Ленина^ Руководствуясь ею, Коммунистическая партия решительно отбрасывает идеологическую зашоренность,догматизм,нетерпимость к иным взглядам и идеям. Она строит свою политику на основе научного анализа новых реальностей,творчески развивая наследие Маркса,Энгельса,Ленина в контексте всей общественной мысли и исторического опыта XX столетия.

С этих позиций автор подходит к изучению и анализу деятельности партийных организаций и области высшего и среднего специального образования. В работе используются конкретно-исторический, сравнительно-исторический методы исследования, а та гае статистический и логический методы анализа'-,

Источников.ую базу составили опубликованные еборшки документов и материалов,статистические справочники,централь -

- 10 -

нив и областные газеты и журналы,многотиражки сельхозвузов.

Важную группу источниковедческих данных составили архивные материалы,значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Обширные данные были извлечены из 53 фондов 10 центральных,местных и текущих партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦШ/,партийного ар -хива Алтайского края /ПААК/,партийного архива Кемеровской области /ПАКО/, партийного архива Омской области /ПА00/, партийного архива Новосибирской области /ПАН0/,шртийного ар-; хива Томской области /ПАЮ/, партийного архива Тюменской области /ПА-ТюО/,государственного архива Омской области /ГАООД государственного архива Новосибирской области /ГАН0/,'госу -дарственного архива Томской области /ГАТО/, В партийных архивах были изучены протоколы заседаний бюро,справки и отчеты работников отделов сельского хозяйства, вузов, технику -мов о результатах выполнения партийных решений; стенограммы и протоколы партийных собраний,бюро,тарткомов. Они содержат значительный фактический материал по подготовке специалистов сельского хозяйства высшей и средней квалификации.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Кемеровского государственного университета. Основные положения изложены в выступлениях на научных конференциях, состоявшихся во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образова -ния /1967,1988,1989/ и в 5-ти публикациях;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения^ двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы^

ОСНОВНОЕ СОДЕРШЙЕ РАБОТЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор хронологических рамок и региона исследования. Формулируется научная новизна',показывается степень изученности проблемы, дается характеристика источников,определяются цель и задачи исследования,

В первой главе - "МЕРОПРИЯТИЯ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГО СОЗДАНШи УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

- 11 -

В ВУЗАХ И ТЕХНИКУМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ" - исследуются вопросы о месте и роли партийных организаций вузов и техникумов в системе сельскохозяйственного образования. Освещается их деятельность по отбору и приему в КПСС. На конкретном материале автор покаоываетизмененио количественного и качественного состава первичных партийных организаций за счёт приема в КПСС лучшей части профессорско-предовательского состава¿учащейся молодё1и,рабочих и служащих; Выросли в исследуемый период первичные партийные организации Алтайского сельскохозяйственного института с 345 человек в начале исследуемого периода до 363 в конце периода,Новосибирской сельхозвуае с 311 до 378 человек; а также в Омском и Тюменском сельскохозяйственных институтах с 395. до 442,и 57 до 122 коммунистов1. Вместе-с тем;' в диссертации отмечается,что в исследуемый период первичные партийные организации увлекались количественной стороной дела в ущерб качественной.' Прием в партию 'осуществлялся по разнарядкам, Роль первичных партийных организаций была принижена'.' Они не влияли на формирование политики КПСС. Их деятельность ограничивалась в трудовых коллективах. Распространенным явлением была пассивность коммунистов в общественно-производственной ХИЗНИ."

В главе анализируется роль партийных организаций в развитии материальной базы высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений. Эта деятельность осуществлялась в реализации планов капитального строительства объектов учебных заведений; проведения комплекса мероприятий: по техническому ос-» нащению сельскохозяйственных учрежденная внедрения техничес-« ких средств обучения. Автор подчеркивает,что именно благодаря укреплению материальной базы во многих сельскохозяйствен^ ных учебных заведениях появилась воэмохность открыть новые отделения,пополнить наглядными пособиями,'вычислительной техникой кабинеты и лаборатории.

Однако в отношении сельскохозяйственных учебных заведом ний действовал остаточный принцип финансирования* В результате чего не удалось привести материальную баэу в соответствие с количеством студентов кучащихся? Сельскохозяйственные вузы и техникумы учили будущих специалистов на устаревшей те-<

хнике.на старом лабораторной оборудовании,пользовались устаревшими пособиями. Программа укрепления учебно-матермальной базы сельскохозяйственных учебных заведений оназалась не выполненной,что отразилось на выполнении партийных решений о развитии высшего и среднего сельскохозяйственного образования в регионе. Главная причина зтого-застойные явления в обществе,которые не могли не отразиться и на системе образов вания,- Реализация хе ряда постановлений партии и правительства по высшей и средней специальной школе в 70-х-первой половине 80-х гг. не дала полного решения существовавших проблем-,"

Партийные организации участвовали в решении задач, свя-> занных с улучшением жилищно-бытовых условий студентов и учащихся, В результате этой работы в исследуемый период были расширены жилищные площади сельскохозяйственных институтов и техникумов,' Тем не менее,обеспеченность студентов местами в общежитиях составляла принерно 50%, хилая площадь на одно-? го студента - 4,5 нв-.м, Недостаток общежитий сдерживал при -ток в институты сельскую молодёжь-. Из отчисленных студентов более половины приходилось на тех,кто проживал на частных квартирах.

В диссертации раскрывается место партийных организаций в изменении качественной подготовки профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственных учебных заведений, Показывается подход партийных организаций к росту про-; фессиональной подготовки и научного мастерства преподава -телей; Автором рассматривается подготовка кадров через аспирантуру, докторантуру^соискательство,ФПК и ИПК, В результате в сельскохозяйственных вузах увеличилось количество кандидатов наук,' В конце периода оно составляло: в АСХИ -43%, НСХИ-44%,0'ГВИ -52%,0мСХИ -42%, ТОМ -34%.

Однано в решении кадрового вопроса сельскохозяйственные учебные заведения сталкивались с большими трудностями. Не -смотря на то,что качественный состав преподавателей с учеными степенями и званиями в сельскохозяйственных вузах Запад-, ной Сибири к концу периода выросшем не менее,большая часть преподавателей не имела степеней, Недостаточно квалифицированными били кадры на общетеоретических и общенаучных кафедрах-'

процент преподавателей с учеными степенями и званиями не превышал 20% , Большую потребность сельскохозяйственные институты испытывали в кадрах высшей квалификации,на институт приходилось не более 8-11 профессоров'. На кафедрах общественных • наук не было ни одного доктора наук. Отсутствовала специальная система подготовки преподавательских кадров для техникумов,что осложняло проблему подбора педагогического персонала этих учебных заведений,- Не хватало преподавателей по общеобразовательным дисциплинам,среди них было много совместителей, что отрицательно сказывалось на качестве подготовки специалистов;

В главе раскрываются основные направления, формы и мето-» ды деятельности партийных организаций сельхозвузов по развитию научных исследований,по привлечению студентов к научно-* техническому творчеству. В исследовании рассматривается проблема совдания учебно-научно-производственных комплексов,что являлось основным направлением укрепления связей вузов с ака» двмической и отраслевой наукой,промниленными предприятиями^

Между тем,не удалось в исследуемый период добиться пол«' ного охвата НИР всех преподавателей сельхоэвуэов Западной Сибири И среднем 2Ь% преподавателей не участвовали в исслэдо- -вательсной работе1* В научной работе сохранились многотемность, субъективизм в науке; -

. Во второй главе - " ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В РАБОТЕ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ПА ДО Я. СИБИРИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ" - анализируется роль партийных о^х ганизаций в учебно-педагогическом процессе^профориентацион-ной работе и опыт идейно-воспитательной деятельности в сельскохозяйственных учебных заведениях*

В главе раскрывается деятельность сельскохозяйственных вузов и техникумов по мобилизации студенчества и учащихся на борьбу ва повышение качества учебы ,и обобщается опыт работы лучших преподавателей,анализируются формы контроля за самос-> тоятельной подготовкой студентов и учащихся^ Автор показывав ет,что совершенствование учебного процесса било направлено

1ПА00 17,оггЛ13",д. 16, л; 2?

на повышение его идейно-теоретического уровня,приближения к реальным условиям производства. Первичные партийные органик задии участвовали в работо по повышении качества лекций и практических занятий В практику работы кафедр и методических комиссий внедрялись активные формы,методы и средства обучения, Расширились связи с производством. Однако эффективно и последовательно эти мери применялись лишь в отдельных ву -sax и техникумах региона, В этот период расписывался весь ход учебного процесса.Администрация ограничивала творческую свободу и преподавателей,и студентов. Имело место неоправданное вмешательство,командование,мелочная опека со стороны партийных организаций,

НдМалые трудности приходилось преодолевать преподавателям в работе по внедрению ТСО в учебный процесс. Не удалось, за редким исключением,добиться сокращения аудиторщх занятий и расширить возможности для самостоятельной работы студентов и учащихся. Учебные планы и программы сохраняли дублирование' механические повторы,были перегружены второстепенным материалом. Партийные организации в этот период медленно совершенствовали содерхание,стиль и методы работа.Не распространялся передовой опыт,слабой была помощь молодым преподавателям,низка ответственность коммунистов-преподавателей за совершенствование учебного процесса,

В итоге автор делает вывод: опыт партийной работы показывает необходимость перестройки учебно-воспитательного про -цесса,демократизации всех сторон вузовской хизни,развития творческих начал в учебно-воспитательной работе.

В диссертации анализируется профориентационная работа сель, скохозяйственннх учебных заведений. В этот период ученые сель-хозвувоз принимали участив в проведении семинаров с биологами сельских школ,создавали на базе средних школ учебно-опытные хозяйства,учебно-методические центры по профориентации и подготовке наиболее способной части сельской молодёжи в институты. Они использовали 6-ми месячные заочные подготовительные курсы;3-х и 6-ти месячные курсы,на которых обучались абитуриенты,не прошедшие по конкурсу в институты, получившие направле.

ния на работу в учхоз или вуз. В этой плане необходимо отметить работу коллективов преподавателей Новосибирского,Омского сельхозинститутов,которые осуществляли связь с сельскими райкомами партии и сельскохозяйственными органами^ В диссерта- ' ции отмечается,что в результате этой деятельности конкурсы в сельскохозяйственные учебные заведения в течение ис следу е-' мого периода практически оставались стабильными. Они состав^ ляли в вузах 2,63 человека**, в сельскохозяйственных технику -мах - 1,4- 1,8 человека на место"*.

Сельскохозяйственные вузы и техникумы не только ежегодно выполняли планы приема,но и систематически качественно увеличивали контингент учащихся техникумов и студентов институтов за счет стипендиатов хозяйств* В начале семидесятых годов в-ОмСХЙ жителей сельской местности обучалось 83%,из них 54%. были направлены хозяйствами, в ОПШ - 93% из сельской местности и 407° хозяйственные стипендиаты, в АСХИ- соответственно - 94% и 60%, в НСХИ -хозяйственные стипендиаты составляли 23% от всех принятых. В начале восьмидесятых во всех вузах сельская молодёжь составляла до 95%,а стипендиаты хозяйств были увеличены до 56 ~67%4. Сельская молодёжь преобладала и в техникумах. В эти годы учащиеся из села составляли 75- 100%,- а хозяйственные стипендиаты - 50%*\

' 1тН0,ф.501,оп.Г,'д.114,л.107-108; там же, гт.1б1,л.87.

2№00,ф.4094,оп.6,дЛ63,лЛ27; ГА00,ф.С65,оПД,д<396, л.564; ПААК,ф.3599,оп. 1,д. 137,л. 16; ПАН0,ф;501,оп.1,'ДЛ68,! л. 15.

3ПАН0,ф.4,оп;85,д.262,лЛ01:; там же,огт.77,дЛ16,лЛ05; там же,0п.73,д»83,л.3; ПАМ>,фЛ485,оп.З,д.7;л;'гБ;; ПАТО,фЛ104;-оп.1,д.34,л.30. ; ,

4ПАН0,ф.4,огг.7б,дЛ40,л.53; там же,оп.77,д.116,л.1С5; там же, 015.65, я'.262,яЛ02-103,145'; ГМК., ф. 3595, оп Л, Д. 137; л. 16; ЦПА, ф .17; о гг.148,д.32,л;87; ГА00'^965^оПЛ;да396,л* 564'$ ПАОО, ф.40»4,оп. 1, д Д97,л.71; ЦШ ,фЛ7'|оп.-143,;д1796,лЛ09^ ГО КО, $¿1225,огг. 1,д. 19,л.4.0-41; тТЮ,фгД807,оп.2,Д*2,л'г97*

5Там же.

Однако в этот период не удалось изжить негативные явления, Многие предприятия и хозяйства плохо использовали право рекомендации направления молодёжи на учебу. В ряде случаев вопросы приема пытались решать компанейски в марте-апреле месяце. Факультеты и кафедры по вопросу набора в институтах были слабо связаны с колхозами и совхозами. Недостаточно организовывалось выступлений ученых по радио,'телевидению, печати. Неудовлетворительной была связь с ученическими производственными бригадами. В практике работы многих сельскохозяйственных техникумов было тольно обилие традиционных приемов пропаганды и агитации за специальность; Для профориентационной работы был характерен ведомственный подход.

Говоря об идейно-политической роли партии,автор показывает,что партийные организации руководствовались марксистско-ленинской концепцией воспитания,' В соответствие с ней партийные организации добивались усвоения студентами знаний в области марксистско-ленинской теории, с правильных методологических позиций анализировать сложные явления общественного развития; Автор раскрывает систему преподавания общественных наук,поиа-н еывает в какой мере использовались в процесса преподавания истории КПСС}философии,политической экономии и научного кои -иунизма возможности для идейно-политического воспитания.

Оценивая состояние общественной мысли, в диссертации от-мечается^что теоретическая мысль оказалась не на высоте требований времени советского общества. Вне поля зрения ученых оказался реальный социализм с его сложными и противоречивыми явлениями*; Теоретические представления о социализме во многом оставались на уровне 30- 40 гг;Попытки конструктивного анализа и получения новых идей не получали поддерг ни;' Такое положение на теоретическом фронте оказало негативное влияние на решение практических вопросов. Прежде всего это касается политэкономии. Ученые не могли определить субъект соци -алистической собственности. Неправильное понимание и отношение сложилось к колхозно-кооперативной собственности. Ей била отведена "второстепенная" роль. Это привело к серьёзным последствиям в аграрной и социальной политике. Недостатки проявились в философской науке. Она более,чеы какая -либо из

общественных наук,была оторвана от жизни,практики социалистического строительства. Реальные процессы нашей жизни остава -лись за пределами философского осмысления.

В диссертации раскрываются различные формы и методы пар^ тийного руководства воспитанием студентов и учащихся во вне-' учебное время. Одним ив ведущих направлений была общественно-политическая практика /ОПП/, Её важнейшая форма -факультеты об-* щественннх профессий /ЮП/,которые были созданы во всех вузах и техникумах,- На факультетах студенты и учащиеся обучались проведению массовых мероприятий,учились культуре общения,развивали таланты к способности, Видаоэ место в общественно-политической практике отводилось соединению обучения с трудом. Автором анализируется деятельность администрации,партийных организаций; общественных организаций по претворению в жизнь ленинских идей о единстве обучения и трудового воспитания учащейся молодёжи Раскрыты такие её формы, как работа строительных и специализиц рованных отрядов,участие в сельскохозяйственных работах^ таяЦ же идейно-политическая, агитационно-прогогандистская,шефская работа. В диссертации анализируются негативные явления в организации ОПП,' Далеко не полностью реализовывались в сельско-« хозяйственных вузах и техникумах возможности общественно-политической практики. Основная причина этого - администрирование в её организации,приукрашивание результатов. Промахи,ошибки и трудности в развитии экономики, в социальной политике шр4 тийного руководства в 70 - е годы снизили уровень идеПно-по-литического воздействия партии на общество^ на формирование социалистического сознания молодёжи.* Среди молодёжи возрастав ■ ла пассивность к общественной жизни; распространялись нигилизм,бездуховность-; Сложившаяся ситуация определялась все большим расхождением декларируемых ценностей с повседневной практикой, .

В ¡заключении диссертации делаются обобщения и выводы; выявляются нерешенные проблемы; даются практические реко -мендации, суть которых сводится к следующему':

- В условиях демократизации советского общества одной из важнейших проблем в развитии высшего и среднего сельсно- ■ хозяйственного образования является предоставление учебным

- 18 -

заведения»! более широких прав и свобод как в финансово-хозяйственной деятельности; так и в-решении всех вопросов; связанных с подготовкой и воспитанием молодых специалистов1;' Это возможно лишь на основе дальнейшего развития в вузах и техникумах самоуправления и повышения роли трудовых коллективов;

- В связи с формированием в обществе многопартийной сисн темы и отказа КПСС от функций правящей партии требуются новые подходы к определению роли партийных организаций КПСС в сельскохозяйственных учебных заведениях. Они должны отказаться

от административно-командных методов работы и сосредоточить главное внимание на политической деятельности. Свою авангардную роль и влияние в коллективах коммунисты могут осуществи лять лишь опираясь на св<зй авторитет, постоянно повышая научно-педагогический уровень и проявляя высокую нравственность.

- Для подготовки высококвалифицированных кадров',способ-ннх внедрять в сельскохозяйственное производство достижения научно-технического прогресса, требуется техническая переоснащённость вузов и техникумов;соответствующая не только современному уровню развития сельскохозяйственного производств ва; но и перспективам его развития. Эту проблему можно решить при условии предоставления народному образованию, в том числе и сельскохозяйственному; действительного приоритета

в социально-экономической политике государства;

- В целях улучшения качественного профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственных учебных заведений необходимо совершенствовать стимулирование педагогического труда и аттестацию кадров. Целесообразно предоставить ученым советам крупных сельскохозяйственных институтов право присвоения ученых званий доцента и профессора вуза за существенный вклад в разработку эффективных проблем вузовской методики и их реализацию в учебном процессе.

- Для повышения качественной подготовки кадров практиковать научные командировки молодых ученых и преподавателей сельскохозяйственных вузов и техникумов в крупные научные центры СССР, союзные республики и зарубежные страны по актуальным научным направлениям. Систематически приглашать ведущих ученых стрены для чтения лекций в сельскохозяйствен-

ных учебных заведениях.

- Проявлять неустанную заботу о подготовке научных кадрову С этой целью необходимо цоленаправлено отбирать кандидатов в аспирантуру из числа активных студентов¿проявивших интерес к исследовательской работе в научных сту-. денческих кругках, а также специалистов сельского хоэяй ~ ства с творческими способностями,рекомендованных коллективами хозяйств,

- В условиях перехода к рыночным отношениям в сельском хозяйстве усложняется проблема трудоустройства и социальной защищённости молодых специалистов. Это требует замены государственно-административного распределения вы-, ■пускников вузов и техникумов целевым направлением по ваяв- ' каы колхозов,совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим необходимо шире внедрять положительный опыт партийных организаций Западной Сибири по развитию целевых форм подготовки кадров,заключению прямых договоров с заказчиками; . ' '.:■■'

- Важным центром по координации работы сельскохозяйственных учебных заведений Западной Сибири могут стать реги-"-ональные Советы ректоров сельскохозяйственных вузов и Советы директоров сельскохозяйственных техникумов'.

. По теме диссертации оцубликованы следующие работы

1. Деятельность партийных организаций Сибири по обес- . печению сельскохозяйственных вузов научно-педагогическими кадрами / на материалах Западной Сибири/,-Корнажовская JIjAí-М,,1989.-12 с; - Рукопись депонирована в ШИОН АН СССР,

¡P 37504 от 10,04.89;

2. Деятельность партийных организаций Сибири по оовер^ шенствованш сельскохозяйственного образования / на материалах сельскохозяйственных вузов г; Оме ка/, -Корнаж ев с кая JI.A',-Mi-; 1389,-- 18 с*.' - Рукопись депонирована в ННИОН АН СССР;

Р 37510 от 10.04.89-; -

3. Региональные проблемы обеспечения научно-педагоги--ческши кадрами сельскохозяйственных учебных заведений;-Кор-» нажевская Л.А,,Репмда В.Б. - М.?,1989,~ 16 с. - Рукопись, депонирована в ШПОН АН СССР, @ 37511 от 10.04,89.

- 20 -

4, Формирование сельскохозяйственных производственных коллективов и подготовка кадров,- Корнажевская Репида В,Б; - II.,1989. - 34 с; - Рукопись депонирована в ШИШ АН СССР, Ш 40831 от 17.01,90.

Подписано к печати 14.II.90 г., Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 1832.

. - Отпечатано в картолитографии Омского СХИ имени С.М.Кирова Омск-8, Сибаковская, 4