автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абакумова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абакумова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа качества профессионального образования.

1.1. Основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования.

1.2. Методология и методика оценки преподавателями и специалистами процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства.

Глава 2. Особенности подготовки специалистов для сельского хозяйства в России в XX-XXI вв.

1.1. Нормативно-правовые основы подготовки специалистов для сельского хозяйства в России в XX-XXI вв.

1.2. Особенности качества подготовки специалистов для сельского хозяйства (на примере подготовки инженеров-механиков для сельского хозяйства).

1.3. Оценки экспертов процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства (на примере подготовки инженеров по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в Алтайском крае).

1.4. Механизмы модернизации профессионального аграрного образования в России в современном российском регионе (на примере

Алтайского края).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Абакумова, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. Исторически Россия всегда являлась аграрной страной, и от эффективного развития сельского хозяйства во многом зависело ее благосостояние. В начале XXI в. агропромышленный комплекс переживает один из трудных периодов своего развития. Современная аграрная политика в российском обществе не соответствует требованиям цивилизованного рынка, более половины сельскохозяйственных организаций работают с убытком.

Очевидно и специфическое влияние на социальные проблемы сельского населения глобальных процессов и тенденций эволюции общества второй половины XX в., которые создали особое сочетание явлений глобального, национального, регионального, а также индивидуально-личностного порядка. Такой угол зрения естественным образом вытекает из положений целого ряда крупных международных форумов, рассмотревших в последние годы перспективы социального развития человечества на рубеже XX-XXI вв. Мировой общественностью обоснованно ставится вопрос о необходимости применения основ и технологий, критериев социального развития, в которых судьба аграрных регионов представляется особенно важной.

Неустойчивость развития сельского хозяйства обусловлена различными факторами, в том числе недостатком квалифицированных кадров, подготовленных к работе в новых социально-экономических условиях. В настоящее время для эффективности агропромышленного комплекса России требуются специалисты, умеющие быстро адаптироваться в кризисных, экстремальных условиях развития сельскохозяйственного производства, уровень подготовки которых соответствует международным стандартам. В соответствии с этим в условиях реформирования агропромышленного комплекса России одним из факторов стабильного его развития является качество подготовки специалистов в области сельского хозяйства.

Главная задача XXI в. - это, несомненно, улучшение качества, в том числе и образования, определяющего условия развития личности и общества. Именно поэтому реформирование и совершенствование системы образования является определяющим фактором решения большинства проблем в условиях глобализации современного общества. Меняется парадигма образования, которую характеризует высокое качество профессионального образования, в том числе и аграрного, что и предполагает необходимость его исследования.

Таким образом, все это актуализирует социологические исследования состояния и перспектив профессионального аграрного образования в России, с учетом глобальных и национально-региональных особенностей.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной литературе до сих пор мало научных работ, посвященных проблемам качества профессионального аграрного образования.

Существующие исследования по проблемам качества образования можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются общие проблемы качества профессионального образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, М.В. Никитин, П.П. Сорокин, О.В. Романова и др.).

Ко второй - труды, в которых анализируется качество образовательных услуг (Н.С. Ремнева, Н.Р. Кельчевская, JI.A. Романова, С.Д. Некрасов, П.Е. Щеглов, Н.Ш. Никитина, В. Качалов, Дж. Грейсон, К. О' Делл и др.).

К третьей - исследования, направленные на качество подготовки специалистов социальной сферы (С .И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.К. Шалаев и др.).

К четвертой - публикации, в которых рассматриваются вопросы кадрового планирования и деятельности менеджеров, формирования кадровой потребности сельскохозяйственных организаций (В.Ф. Машенков, А.В. Медведев, А.А. Мигел, В.Г. Новиков, Г.Н. Макушева, JI.A. Мочалова,

О.А. Шавандина, Ю.Н. Назаркина, А.В. Пошатаев, А.И. Гулейчик, М. Жигалин и др.).

В существующих исследованиях профессионального аграрного образования прежде всего рассматриваются экономические аспекты качества подготовки специалистов для сельского хозяйства. Но до сих пор профессиональное аграрное образование в целом не являлось объектом специального социологического анализа.

Объект исследования: профессиональное аграрное образование в России.

Предмет исследования: трансформация качества профессионального аграрного образования в России XX-XXI вв.

Цель исследования: выявить особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX-XXI вв. и разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в Алтайском крае.

Задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования.

2. Осуществить анализ качества профессионального образования в контексте социологического знания.

3. Разработать и реализовать программу эмпирико-социоло-гического исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства.

4. Проанализировать нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс подготовки специалистов для сельского хозяйства в России XX-XXI вв.

5. Осуществить анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов по специальностям сельскохозяйственного профиля.

6. Разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в современном российском регионе (на примере Алтайского края).

Гипотезы:

1. Наиболее адекватным подходом к рассмотрению качества профессионального образования является социологический, поскольку он позволяет выявить условия и факторы, влияющие на качество профессионального образования в условиях современного общества.

2. Оптимальным теоретическим основанием при рассмотрении проблем качества профессионального аграрного образования является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она позволяет выявить механизмы сопряженности качества аграрного образования и социально-экономического развития агропромышленного комплекса на региональном уровне.

3. Нормативно-правовое обеспечение развития сельского хозяйства не соответствует организационно-технологическим основам подготовки специалистов для сельского хозяйства, поскольку в существующих государственных образовательных стандартах не учитываются изменившиеся требования к специалистам сельского хозяйства.

4. В процессе развития сельского хозяйства в России XX-XXI вв., существенно различались между собой требования, предъявляемые к специалистам сельскохозяйственной отрасли, и уровню подготовки специалистов для сельского хозяйства, что было обусловлено изменением форм хозяйствования, интенсификацией сельскохозяйственного производства, а также качеством и содержанием профессионального образования.

5. В новых условиях хозяйствования должны быть скорректированы программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сельского хозяйства, так как согласно нормативным документам, регламентирующим основные задачи развития сельского хозяйства, требуется специалист не только с агро- или зоотехническими знаниями, но и со знаниями менеджмента, маркетинга, антикризисного управления, социологии и др.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют:

1. Системный подход (Г. Спенсер, JI. Фон Берталанфи и др.);

2. Структурно-функциональный подход (М. Вебер, А. Радклифф-Браун, С. Нейдл, Т. Парсонс и др.);

3. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

Эмпирическая база исследования представлена:

1. Аналитическими материалами, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и научных сборниках в 1990- 2006 гг.

2. Статистическими материалами Алтайского краевого комитета государственной статистики с 2000 по 2005 г.

3. Федеральными, региональными нормативно-правовыми документами в области образования с 20-х гг. XX столетия по 2006 г.

4. Результатами эмпирико-социологического исследования «Отношение преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства по специальности "Механизация переработки сельскохозяйственной продукции"», проведенного диссертантом в 2004-2006 гг. в Алтайском крае.

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

- анализ научной литературы, документов и статистических данных;

- вторичный анализ результатов социологических исследований;

- статистико-математический анализ;

- экспертный опрос;

- синтез.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как теоретической основы исследования проблем качества профессионального аграрного образования в современном обществе.

2. Обоснована необходимость совершенствования нормативно-правового обеспечения развития сельского хозяйства с учетом организационно-технологического обеспечения подготовки специалистов для сельского хозяйства.

3. Установлено, что на протяжении развития сельского хозяйства в России XX-XXI вв. уровень подготовки специалистов для сельского хозяйства не соответствовал требованиям, предъявляемыми со стороны сельскохозяйственного производства.

4. Разработана программа и инструментарий эмпирико-социологического исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства.

5. Обоснована необходимость трансформации системы профессионального аграрного образования с учетом проводимой аграрной реформы, специфики рынка труда в аграрном секторе, закрепляемое™ выпускников аграрных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическая концепция жизненных сил человека является методологической основой исследования проблем качества профессионального аграрного образования, позволяющая выявить механизмы сопряженности качества профессионального аграрного образования и развития агропромышленного комплекса на региональном уровне.

2. Трансформация качества профессионального аграрного образования предполагает исследование нормирования качества профессионального аграрного образования, включающее систему требований к качеству профессионального аграрного образования, соответствующую как потребностям общества, так и потребностям личности. Основные компоненты норм качества профессионального аграрного образования: федеральный (общий для всех аграрных вузов), региональный (общий для всех выпускников аграрных вузов в конкретном регионе), вузовский (общий всех выпускников конкретного аграрного вуза), индивидуальный (социальная норма качества образования обучаемого).

3. Трансформация качества профессионального аграрного образования включает в себя трансформацию образовательных услуг, трансформацию образовательных технологий и трансформацию потребностей общественной практики и прежде всего агропромышленного комплекса.

4. Структура критериев профессионального аграрного образования может быть представлена критериями качества образованности выпускников аграрных вузов, критериями качества системы профессионального аграрного образования, критериями соответствия качества системы профессионального аграрного образования потребностям сельскохозяйственной практики.

5. Постоянно действующий мониторинг, учитывающий мнение экспертов и преподавателей, будет способствовать, во-первых, совершенствованию содержания аграрного образования, эффективной интеграции в нем социогуманитарных и специальных дисциплин; во-вторых, формированию постоянно действующего механизма оценки государственного образовательного стандарта профессионального аграрного образования, включающего, с одной стороны, требования сферы и рынка труда, а с другой -показатели развития сельскохозяйственного комплекса в современном российском обществе.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов в практику; г) обсуждением полученных результатов на конференциях различных уровней, научных семинарах; д) апробацией результатов исследования на практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы диссертационного исследования расширяют проблемное поле социологии образования как отраслевой социологической теории;

- результаты исследования вносят вклад в организацию мониторинга качества аграрного образования на региональном уровне;

- положения и выводы данного исследования позволяют определить основные компоненты при разработке стандартов третьего поколения подготовки специалистов для сельского хозяйства;

- в рамках диссертационного исследования разработаны рекомендации для аграрных вузов по повышению качества аграрного образования;

- основные выводы диссертации могут быть учтены при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социологии образования, по социальной политике и социальной структуре.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на конференциях и семинарах различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); III Международная научно-практическая конференция «Динамика научных достижений 2004 года», (Днепропетровск, 2004 г.); II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения-2005 "Будущее России: стратегии развития"» (Москва, 2005 г.); III Региональная научно-методическая конференция «Качество высшего аграрного образования: проблемы планирования, качества и оценки» (Барнаул, 2005 г.); XVIII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006 г.).

Основные материалы диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом - 2,5 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований работ, в том числе 5 на иностранном языке, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв."

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что проблемы аграрного образования на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрывается на основе социологического мониторинга качества подготовки специалистов для сельского хозяйства.

Это обусловлено тем, что социологический анализ позволяет более эффективно отслеживать состояние и тенденции развития высшего образования в регионе, отражающие изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий. Анализ аграрного образования, осуществляющийся на основе социологической концепции жизненных сил человека, позволяет рассматривать аграрное образование как особый социальный процесс, содержание которого, направлено на формирование и накопление жизненных сил социальных субъектов, оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение возможностей к их жизнеосуществлению, а также на приобретение умений действовать во всех необходимых сферах жизнедеятельности в постоянно меняющихся социальных условиях.

На основе анализа научной литературы, статистических данных, вторичного анализа результатов исследований, результатов эмпирического социологического исследования качества подготовки специалистов на региональном уровне были последовательно решены поставленные в данном диссертационном исследовании задачи. Во-первых, выявлены различные подходы к рассмотрению качества профессионального образования, среди которых философский, экономический, социологический.

Во-вторых, осуществлен анализ качества подготовки специалистов в контексте социологического знания и разработана программа и инструментарий для оценки преподавателями и специалистами процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства.

В-третьих, проанализировано нормативно-правовое обеспечение развития профессионального аграрного образования.

В-четвертых, осуществлен анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов по специальностям сельскохозяйственного профиля подготовки.

В-пятых, разработаны рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в Алтайском крае.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез. Во-первых, наиболее адекватно позволяет оценить качество подготовки специалистов социологический анализ. Во-вторых, оптимальным теоретическим основанием при рассмотрении проблем качества профессионального аграрного образования является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. В-третьих, нормативно-правовое обеспечение развития сельского хозяйства в современных условиях не соответствует организационно-технологическим основам подготовки специалистов для сельского хозяйства. В-четвертых, в процессе развития сельского хозяйства в России XX-XXI вв., существенно различались между собой требования, предъявляемые к специалистам сельскохозяйственной отрасли, и уровню подготовки специалистов для сельского хозяйства. В-пятых, в новых условиях хозяйствования должны быть скорректированы программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сельского хозяйства, так как согласно нормативным документам, регламентирующим основные задачи развития сельского хозяйства, требуется специалист не только с агро- или зоотехническими знаниями, но и со знаниями менеджмента, маркетинга, антикризисного управления, социологии и др.

В процессе диссертационного исследования было доказано, что трансформация качества профессионального аграрного образования включает в себя трансформацию образовательных услуг, трансформацию образовательных технологий и трансформацию потребностей общественной практики, и прежде всего агропромышленного комплекса, при этом структура критериев профессионального аграрного образования может быть представлена критериями качества образованности выпускников аграрных вузов, критериями качества системы профессионального аграрного образования, критериями соответствия качества системы профессионального аграрного образования потребностям сельскохозяйственной практики.

На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, аграрным вузам по повышению качества образования может быть рекомендовано:

1. Создать действенную систему профессиональной ориентации молодежи. Должны быть составлены и названы прогнозируемые показатели характера и содержания труда, структуры и квалификации существующих и новых рабочих мест по основным отраслям АПК, дана оценка спроса и предложения на рынке труда на длительную перспективу на (10-15 лет).

2. Проводить предпрофессиональную подготовку, которая заключается в проведении подготовительных курсов, формировании лицейских и профильных классов в школах края.

3. Обеспечить многопрофильную фундаментальную подготовку и создать системы подготовку и повышения квалификации фермеров, владельцев ЛПХ, сельских предпринимателей, специалистов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе сельских кредитных и страховых кооперативов, микрофинансовых и информационно-консультационных организаций, государственных и муниципальных служащих, ответственных за регулирование деятельности и поддержку малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для специалистов, не имеющих возможности обучаться с отрывом от производства (особенно специалисты малых форм хозяйствования), необходимо создавать учебные пункты непосредственно на производстве или использовать соответственно оборудованные передвижные учебные классы.

4. Обеспечить развитие образовательных программ соответствующих международным стандартам.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что в связи с трансформационными процессами, происходящими в агропромышленном комплексе, необходимо постоянно проводить исследования, с целью улучшения качества подготовки специалистов для сельского хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв."

АБАКУМОВА Наталья Александровна

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ХХ-ХХ1 вв. (на материалах социологических исследований)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул - 2007

003059360

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна

доктор педагогических наук, профессор Шалаев Иван Кириллович;

Ведущая организация

кандидат социологических наук, доцент Смехнова Галина Петровна

Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится 29 мая 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского 1 осударственного университета

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторически Россия всегда являлась аграрной страной и от эффективного развития сельского хозяйства во многом зависело ее благосостояние В начале XXI в агропромышленный комплекс переживает один из трудных периодов своего развития Современная аграрная политика в российском обществе не соответствует требованиям цивилизованного рынка, более половины сельскохозяйственных организаций работают с убытком

Очевидно и специфическое влияние на социальные проблемы сельского населения глобальных процессов и тенденций эволюции общества второй половины XX в , которые создали особое сочетание явлений глобального, национального, регионального, а также индивидуально-личностного порядка Такой угол зрения естественным образом вытекает из положений целого ряда крупных международных форумов, рассмотревших в последние годы перспективы социального развития человечества на рубеже XX-XXI вв Мировой общественностью обоснованно ставится вопрос о необходимости применения основ и технологий, критериев социального развития, в которых судьба аграрных регионов представляется особенно важной

Неустойчивость развития сельского хозяйства обусловлена различными факторами, в том числе недостатком квалифицированных кадров, подготовленных к работе в новых социально-экономических условиях В настоящее время для эффективности агропромышленного комплекса России требуются специалисты, умеющие быстро адаптироваться в кризисных, экстремальных условиях развития сельскохозяйственного производства, уровень подготовки которых соответствует международным стандартам В соответствии с этим в условиях реформирования агропромышленного комплекса России одним из факторов стабильного его развития является качество подготовки специалистов в области сельского хозяйства

Главная задача XXI в. — это, несомненно, улучшение качества, в том числе и образования, определяющего условия развития личности и общества Именно поэтому реформирование и совершенствование системы образования является определяющим фактором решения большинства проблем в условиях глобализации со-

временного общества Меняется парадигма образования, которую характеризует высокое качество профессионального образования, в том числе и аграрного, что и предполагает необходимость его исследования

Таким образом, все это актуализирует социологические исследования состояния и перспектив профессионального аграрного образования в России, с учетом глобальных и национально-региональных особенностей

Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе до сих пор мало научных работ, посвященных проблемам качества профессионального аграрного образования

Существующие исследования по проблемам качества образования можно разделить на четыре группы

К первой группе относятся исследования, в которых рассматриваются общие проблемы качества профессионального образования (Н А Селезнева, А И Субетто, М В Никитин, П П Сорокин, О В Романова и др )

Ко второй - труды, в которых анализируется качество образовательных услуг (НС Ремнева, НР Кельчевская, Л А Романова, С Д Некрасов, П Е Щеглов, Н Ш Никитина, В Качалов, Дж Грей-сон, К О' Делл, Г Н Макушева, Л А Мочалова, О А Шавандина идр)

К третьей - исследования, направленные на качество подготовки специалистов социальной сферы (С И Григорьев, Л Г Гус-лякова, И К Шалаев и др )

К четвертой - публикации, в которых рассматриваются вопросы кадрового планирования и деятельности менеджеров, формирования кадровой потребности сельскохозяйственных организаций (В Ф Машенков, А В Медведев, А А Мигел, В Г Новиков, Г Н Макушева, Л А Мочалова, О А Шавандина, Ю Н Назаркина, А В Пошатаев, А И Гулейчик, М Жигалин и др )

В существующих исследованиях профессионального аграрного образования прежде всего рассматриваются экономические аспекты качества подготовки специалистов для сельского хозяйства Но до сих пор профессиональное аграрное образование в целом не являлось объектом специального социологического анализа

Объект исследования: профессиональное аграрное образование в России

Предмет исследования: трансформация качества профессионального аграрного образования в России ХХ-ХХ1 вв

Цель исследования: выявить особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX-XXI вв и разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в Алтайском крае

Задачи исследования:

1 Выявить основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования

2 Осуществить анализ качества профессионального образования в контексте социологического знания

3 Разработать и реализовать программу эмпирико-социоло-гического исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства

4 Проанализировать нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс подготовки специалистов для сельского хозяйства в России ХХ-ХХ1 вв

5 Осуществить анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов по специальностям сельскохозяйственного профиля

6 Разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в современном российском регионе (на примере Алтайского края)

Гипотезы:

1 Наиболее адекватным подходом к рассмотрению качества профессионального образования является социологический, поскольку он позволяет выявить условия и факторы, влияющие на качество профессионального образования, в условиях современного общества

2 Оптимальным теоретическим основанием при рассмотрении проблем качества профессионального аграрного образования является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она позволяет выявить механизмы сопряженности качества аграрного образования и социально-экономического развития агропромышленного комплекса на региональном уровне

3 Нормативно-правовое обеспечение развития сельского хозяйства не соответствует организационно-технологическим основам подготовки специалистов для сельского хозяйства, поскольку в

существующих государственных образовательных стандартах не учитываются изменившиеся требования к специалистам сельского хозяйства

4 В процессе развития сельского хозяйства в России XX-XXI вв , существенно различались между собой требования, предъявляемые к специалистам сельскохозяйственной отрасли, и уровню подготовки специалистов для сельского хозяйства, что было обусловлено изменением форм хозяйствования, интенсификацией сельскохозяйственного производства, а также качеством и содержанием профессионального образования

5 В новых условиях хозяйствования должны быть скорректированы программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов дня сельского хозяйства, так как согласно нормативным документам, регламентирующие основные задачи развития сельского хозяйства, требуется специалист не только с arpo- или зоотехническими знаниями, но и со знаниями менеджмента, маркетинга, антикризисного управления, социологии и др

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют

1 Системный подход (Г Спенсер, JI фон Берталанфи и др ),

2 Структурно-функциональный подход (М Вебер, А Радк-лифф-Браун, С Нейдл, Т Парсонс и др ),

3 Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С И Григорьев, JI Г Гуслякова, Ю Е Растов и др )

Эмпирическая база исследования представлена

1 Аналитическими материалами, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и научных сборниках в 1990-2006 гг

2 Статистическими материалами Алтайского краевого комитета государственной статистики с 2000 по 2005 г

3 Федеральными, региональными нормативно-правовыми документами в области образования с 20-х гг XX столетия по 2006 г

4 Результатами эмпирико-социологического исследования «Отношение преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства по специальности "механизация переработки сельскохозяйственной продукции"», проведенного диссертантом в 2004—2006 гг в Алтайском крае

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

- анализ научной литературы, документов и статистических данных,

- вторичный анализ результатов социологических исследований,

- статистико-математический анализ,

- экспертный опрос,

- синтез

Научная новизна исследования

1 Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти человека как теоретической основы исследования проблем качества профессионального аграрного образования в современном обществе

2 Обоснована необходимость совершенствования нормативно-правового обеспечения развития сельского хозяйства с учетом организационно-технологического обеспечения подготовки специалистов для сельского хозяйства

3 Установлено, что на протяжении развития сельского хозяйства в России XX—XXI вв уровень подготовки специалистов для сельского хозяйства не соответствовал требованиям, предъявляемыми со стороны сельскохозяйственного производства

4 Разработана программа и инструментарий эмпирико-социо-логического исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства

5 Обоснована необходимость трансформации системы профессионального аграрного образования, с учетом проводимой аграрной реформы, специфики рынка труда в аграрном секторе, закрепляемое™ выпускников аграрных учебных заведений

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социологическая концепция жизненных сил человека является методологической основой исследования проблем качества профессионального аграрного образования, позволяющая выявить механизмы сопряженности качества профессионального аграрного образования и развития агропромышленного комплекса на региональном уровне

2 Трансформация качества профессионального аграрного образования предполагает исследование нормирования качества

профессионального аграрного образования, включающее систему требований к качеству профессионального аграрного образования, соответствующую как потребностям общества, так и потребностям личности Основные компоненты норм качества профессионального аграрного образования федеральный (общий для всех аграрных вузов), региональный (общий для всех выпускников аграрных вузов в конкретном регионе), вузовский (общий всех выпускников конкретного аграрного вуза), индивидуальный (социальная норма качества образования обучаемого)

3 Трансформация качества профессионального аграрного образования включает в себя трансформацию образовательных услуг, трансформацию образовательных технологий и трансформацию потребностей общественной практики и прежде всего агропромышленного комплекса

4 Структура критериев профессионального аграрного образования может быть представлена критериями качества образованности выпускников аграрных вузов, критериями качества системы профессионального аграрного образования, критериями соответствия качества системы профессионального аграрного образования потребностям сельскохозяйственной практики

5 Постоянно действующий мониторинг, учитывающий мнение экспертов и преподавателей, будет способствовать, во-первых, совершенствованию содержания аграрного образования, эффективной интеграции в нем социогуманитарных и специальных дисциплин, во-вторых, формированию постоянно действующего механизма оценки государственного образовательного стандарта профессионального аграрного образования, включающего, с одной стороны, требования сферы и рынка труда, а с другой - показатели развития сельскохозяйственного комплекса в современном российском обществе

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются

а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов,

б) применением адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации,

в) внедрением результатов в практику,

г) обсуждением полученных результатов на конференциях различных уровней, научных семинарах,

д) апробацией результатов исследования на практике

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что

- материалы диссертационного исследования расширяют проблемное поле социологии образования как отраслевой социологической теории,

- результаты исследования вносят вклад в организацию мониторинга качества аграрного образования на региональном уровне,

- положения и выводы данного исследования позволяют определить основные компоненты при разработке стандартов третьего поколения подготовки специалистов для сельского хозяйства,

- в рамках диссертационного исследования разработаны рекомендации для аграрных вузов по повышению качества аграрного образования,

- основные выводы диссертации могут быть учтены при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социологии образования, по социальной политике и социальной структуре

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на конференциях и семинарах различного уровня Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно ориентированное профессиональное образование проблемы становления и перспективы развития» (г Пенза, 2003), III Международная научно-практическая конференция «Динамика научных достижений 2004 года», (г Днепропетровск, 2004 г), II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения-2005 "Будущее России стратегии развития"» (г Москва, 2005 г), III Региональная научно-методическая конференция «Качество высшего аграрного образования проблемы планирования, качества и оценки» (г Барнаул, 2005 г), XVIII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г Пенза, 2006 г)

Основные материалы диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом - 2,5 п л , в том числе в статье, опубликованной в журнале «Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований работ, в том числе 5 на иностранном языке, и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени ее научной разработанности, определены объект, предмет исследования, сформулирована цель, задачи, гипотезы и методы исследования, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости проведенного исследования, представлены положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования, представлена апробация работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа качества профессионального образования» рассматриваются основные подходы к исследованию проблем качества профессионального образования, анализируется потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы исследования качества профессионального аграрного образования, обосновывается методика исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров по специальности «механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в Алтайском государственном аграрном университете

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования» рассматриваются существующие в настоящее время подходы к анализу качества профессионального образования Среди основных подходов диссертант выделяет

- философский, для которого характерно рассмотрение качества профессионального образования как обеспечение опережающего развития качества человека При этом под качеством человека понимается его соответствие природной среде, культуре, обществу, экономике, технологиям, профессиональной деятельности, государству,

- экономический, в рамках которого качество профессионального образования рассматривается с точки зрения сбалансированности рынка образовательных услуг и рынка труда,

- социологический, в контексте которого качество профессионального образования рассматривается как механизм социального регулирования образовательной сферы и взаимодействия социального института профессионального образования с другими социальными институтами и подсистемами общества

Подчеркивается, что качество профессионального образования выступает условием и фактором устойчивого развития современного общества и формирования оптимальной субъектности человека Стратегическое значение, при этом имеет культуроцен-тричность профессионального образования, его духовно-идеологическая ориентированность, воспитательная функция

В конце параграфа делается вывод, что социологический подход к рассмотрению качества профессионального образования является наиболее адекватным целям и задачам диссертационного исследования

Во втором параграфе «Методология и методика оценки преподавателями и специалистами процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства» раскрываются основные положения социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы анализа качества профессионального аграрного образования Диссертантом на основе проведенного анализа обосновывается эвристическая ценность виталистской парадигмы в качестве методологической основы исследования проблем профессионального аграрного образования

В параграфе подчеркивается, что использование концепции жизненных сил человека как теоретического основания при рассмотрении проблем качества профессионального аграрного образования вполне оправдано На основе этой концепции выдвигаются следующие положения

- во-первых, влияние на социальные проблемы сельских регионов глобальных процессов современного общества создают особое сочетание глобального, национального, регионального, а также индивидуально-личностного в развитии и функционировании всех учреждений социальных институтов в сельских регионов, в том числе и образования,

- во-вторых, главной задачей XXI в является прежде всего улучшение качества жизни, в том числе и качества образования,

- в-третьих, реформирование и совершенствование системы образования и подготовки специалистов являются определяющим

фактором решения большинства проблем в условиях глобализации современного общества

Диссертантом описывается программа и инструментарий эмпирического исследования подготовки инженеров по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в Алтайском государственном аграрном университете Представлена эмпирическая база исследования, характеризуемая использованием экспертным опросом Опрос экспертов осуществлялся на основе разработанных диссертантом опросных листов в виде анкет (одна анкета для экспертов-специалистов сельского хозяйства, другая для экспертов-преподавателей)

При обработке и анализе полученных данных использовались статистико-математическис методы Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическим пакетом «Да-системз»

В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются соответствием теоретико-методологической позиции автора и применяемой совокупностью методов, непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования, репрезентативностью выборочной совокупности эмпирического исследования

Во второй главе «Особенности подготовки специалистов для сельского хозяйства в России ХХ-ХХ1 вв.» анализируются нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию профессионального образования Диссертантом обосновывается оценка качества подготовки специалистов для сельского хозяйства Предлагаются рекомендации по модернизации профессионального аграрного образования в современном российском регионе

В первом параграфе «Нормативно-правовые основы подготовки специалистов для сельского хозяйства в России XX-XXI вв.» осуществляется анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс развития профессионального образования для сельского хозяйства в России с начала XX в

Автор делит нормативно-правовые документы на две группы федеральные и региональные Анализ законодательных и правовых актов на уровне региона (в Алтайском крае) показывает, что становление регионального законодательства в области профессионального образования относится к 90-м гг XX столетия При этом

подчеркивается, что в настоящее время в регионах, в частности, в Алтайском крае практически сформирована нормативно-правовая база подготовки специалистов для сельского хозяйства, которая характеризуется особенностями социально-экономического и геополитического положения региона, приоритетными направлениями в развитии АПК и др

В параграфе осуществляется анализ роли качества профессионального аграрного образования в условиях экономических, социальных преобразований в агропромышленном комплексе на протяжении XX и начала XXI вв Диссертантом выделяются основные периоды становления и развития профессионального аграрного образования

- в первый период (1918-1954 гг) происходит становление профессионального аграрного образования,

- для второго периода (1954-1988 гг) характерно нормирование качества профессионального аграрного образования,

- для третьего периода (1988-2000 гг ) - трансформация нормативно-правовых основ подготовки специалистов для сельского хозяйства,

- четвертый период (2000 г по настоящее время) характеризуется реформированием системы профессиональной подготовки специалистов для сельского хозяйства

Диссертант на основе анализа основных направлений развития агропромышленного комплекса, социально-экономических преобразований села выявляет, что на уровне регионов необходимо совершенствовать организационные основы подготовки специалистов для сельского хозяйства

В конце параграфа делается вывод, что существует необходимость в совершенствовании государственной политики в отношении профессионального аграрного образования, в частности, совершенствование нормативно-правового обеспечения развития сельского хозяйства с учетом организационно-технологического обеспечения подготовки специалистов для сельского хозяйства

Во втором параграфе «Особенности качества подготовки специалистов для сельского хозяйства (на примере подготовки инженеров для сельского хозяйства)» осуществляется анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов по специальностям сельскохозяйственного профиля, выявляются изменения форм хозяйствования, методов и

технологий ведения сельского хозяйства, а также социально-экономических ситуаций, возникающих в сельской местности

В процессе диссертационного исследования было показано, что эффективность профессиональной деятельности специалистов для сельского хозяйства и качество их подготовки взаимосвязаны и во многом взаимообусловлены Но до сих пор отсутствуют критерии как оценки эффективности практической деятельности специалистов сельского хозяйства, так и качества их подготовки

Диссертант выявляет, что существуют как общие аспекты решения этой проблемы, так и те, которые обусловлены особенностями региона, в котором находится учебное заведение, а также спецификой самого учебного заведения Среди общих аспектов, несомненно, на первом месте стоит необходимость разработки государственных образовательных стандартов подготовки специалистов для сельского хозяйства

Важная роль в анализе данного круга вопросов отводится квалификационным характеристикам инженеров сельского хозяйства (по специальностям «механизация сельского хозяйства» и «механизация переработки сельскохозяйственной продукции»), которые соответствующим образом ориентируют образовательные госстандарты, обучение будущих специалистов, их практическую деятельность, профессиональную этику и деловую культуру Как показывает анализ квалификационных характеристик выпускников разных уровней профессионального аграрного образования, отсутствуют четкие критерии выделения и описания квалификационных характеристик специалистов Поэтому при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения необходимо пересмотреть как структуру образовательного стандарта, так и содержание включаемых в него учебных дисциплин

В конце параграфа делается вывод о том, что на протяжении развития сельского хозяйства в ХХ-ХХ1 вв , существенно различались между собой требования, предъявляемые к специалистам сельскохозяйственной отрасли и уровню подготовки специалистов для сельского хозяйства, что было обусловлено изменением форм хозяйствования, интенсификацией сельскохозяйственного производства, а также качеством профессионального образования

В третьем параграфе «Оценки экспертов процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства» (на примере подготовки инженеров по специальности «механизация переработки

сельскохозяйственной продукции» в Алтайском крае) описываются результаты эмпирического исследования «Отношение преподавателей и специалистов к процессу подготовки специалистов для сельского хозяйства» Диссертант на основе анализа полученных результатов констатирует, что проблемы качества профессионального аграрного образования приобретают в настоящее время особую актуальность и значимость

В ходе эмпирического исследования обосновывается, что в настоящее время отсутствуют общепризнанные ориентиры трансформации профессионального аграрного образования Этот вывод получен на основе сопоставления оценок качества профессионального аграрного образования двух групп экспертов преподавателей высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля и специалистов, занятых в сельском хозяйстве

В частности, во-первых, автор подчеркивает, что существуют различия в понимании специалистами и преподавателями профессиональных качеств, которыми должен обладать выпускник по специальности «механизация переработки сельскохозяйственной продукции» Во-вторых, существуют расхождения в оценке перспектив развития агроинженерного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс

В параграфе указывается, что преподаватели специальных дисциплин недооценивают роли общегуманитарной и социально-экономической подготовки будущего специалиста для сельского хозяйства

Было выявлено, что большинство экспертов-специалистов сельского хозяйства согласны с тем, что главной задачей социального воспитания в России должно стать формирование у будущих специалистов культуры социальной жизни как системы смысло-жизненных ориентации, социальных целей, ценностей, умений достигать эти цели в определенных социально-исторических, национально-культурных, региональных условиях На основе оценок экспертов выделяются основные факторы и условия, влияющие на повышение качества подготовки специалистов для сельского хозяйства

В конце параграфа предлагаются мероприятия, необходимые для повышения качества профессионального аграрного образования в современных условиях

В четвертом параграфе «Механизмы модернизации профессионального аграрного образования в современном российском регионе (на примере Алтайского края)» отмечается, что принятие в 2005 г приоритетного национального проекта «Развитие АПК» потребовало совершенствования подготовки кадрового обеспечения в АПК, в связи с основными направлениями развития сельского хозяйства Национальный проект включает в себя три направления

1) ускоренное развитие животноводства,

2) стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе,

3) обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе

В параграфе подчеркивается, что существуют особенности реализации этих основных направлений в конкретном регионе Диссертант описывает взаимосвязь между механизмами трансформации аграрного образования в Алтайском крае и механизмами реализации национального проекта

Далее отмечается, что в соответствии с нормативными документами 2006 г, регламентирующих основные задачи социально-экономического развития сельского хозяйства, для этой сферы требуется специалист не только с arpo- или зоотехническими знаниями, но и со знаниями по таким направлениям, как менеджмент, маркетинг, предпринимательство (агробизнес), антикризисное управление, аудит, информационно-консультационная деятельность, охрана труда, экологическая безопасность и т д В ходе диссертационного исследования показано, что в настоящее время возникает необходимость в эффективном управлении подготовкой специалистов, отвечающих современным требованиям АПК В соответствии с этим традиционная образовательная система должна трансформироваться с учетом проводимой аграрной реформы, спецификой рынка труда в аграрном секторе, закрепляемостью выпускников аграрных учебных заведений

В конце параграфа делается вывод, что в новых условиях хозяйствования должны быть скорректированы программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сельского хозяйства, направленные на формирование компетенций в вопросах финансирования, кредитования, ценообразования, кооперирования, товарно-денежных отношений, внедрения прогрес-

сивных форм организации производства и стимулировании труда (коллективный, арендный, семейный подряд и др), а также на овладение методами организации хозяйственной деятельности различных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и др ), методами социологического, экономического, экологического анализа сложившейся ситуации в регионе

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются рекомендации и определяются перспективы дальнейшего исследования качества профессионального аграрного образования

Основные публикации по теме диссертации:

1 Абакумова, НА Факторы, влияющие на содержание образования кадров агропромышленного комплекса (АПК) в XX-XXI вв / Н А Абакумова // Личностно ориентированное профессиональное образование проблемы становления и перспективы развития сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2003 - С 82-84

2 Абакумова, НА Проблема качества подготовки специалистов в области сельского хозяйства /НА Абакумова // Динамика научных достижений 2004 материалы III Международной научно-практической конференции — Днепропетровск, 2004 - Т 25 -С 3-6

3 Абакумова, НА Отношение преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» (на примере Алтайского края, 2004 г) / Н А Абакумова // Сибирский социологический вестник - Барнаул, Новосибирск, 2004 - №2 -С 149-158

4 Абакумова, НА Качество высшего аграрного образования как один из важнейших факторов развития агропромышленного комплекса /НА Абакумова // Качество высшего аграрного образования проблемы планирования, качества и оценки материалы III региональной научно-методической конференции (30 июня -2 июля 2005 г) - Барнаул, 2005 -С 102-107

5 Абакумова, НА Отношение преподавателей к процессу подготовки инженеров по специальности «механизация переработ-

ки сельскохозяйственной продукции» [Электронный ресурс] / Н А Абакумова // Сорокинские чтения-2005 «Будущее России стратегии развития» тезисы докладов II всероссийской научной конференции

6 Абакумова, НА Специфика социологического подхода к анализу качества профессионального образования /НА Абакумова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании сборник статей XVIII международной научно-технической конференции - Пенза, 2006 -

7 Абакумова, НА Особенности формирования нормативно-правовых основ качества подготовки специалистов на региональном уровне (на примере Алтайского края) /НА Абакумова // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы при Минобрнауки РФ -

8 Абакумова, НА Основные направления трансформации содержания подготовки специалистов для сельского хозяйства в ХХ-ХХ1 вв / Н А Абакумова // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - Кострома, 2007 -

С 63-66

М, 2007 -Вып 1 -С 147-153

№1 -С 256-259

Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 151 Типография Алтайского госуниверситета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66