автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений : 1917-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аксенова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Формирование основ советской аграрной образовательно-научной системы в условиях радикально-революционных преобразований в обществе (1917- 1921 гг.)
§ 1. Сельскохозяйственное образование и аграрная наука в Центральном Черноземье накануне революционных событий 1917 г.
§ 2. Радикальные социально-экономические преобразования в обществе после 1917 г. и их влияние на аграрную образовательнонаучную систему.
ГЛАВА II. Сельскохозяйственные учебные и научные учреадепия в годы повой экономической политики (1921-1929 гг.)
§ 1. Аграрная политика советского правительства в период нэпа и ее образовательно-научная составляющая.
§2. Восстановление дееспособности сельскохозяйственных образовательных и научных учреждений и их дальнейшее развитие.
ГЛАВА III. Дальнейшее развитие сельскохозяйственной образовательно-научной системы и влияние на нее политического режима Сталина (1930-1941 гг.)
§ 1. Структурные изменения в системе образовательных и научных учреждений сельскохозяйственного профиля.
§ 2. Политические репрессии 30-х гг. и их влияние на агрономическую образовательно-научную систему.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Аксенова, Ольга Николаевна
Высшее образование и наука являются важнейшими областями жизнедеятельности любого общества. Будучи и экономически, и политически, и духовно связанными с его функционированием, они в полной мере отражают особенности общественного развития в основных его противоречиях. Не только общественные и государственные процессы определяют состояние образования того или иного народа, но и сложившаяся система образования через сеть учебных и научных заведений влияет на уровень общей культуры населения, является одним из главных показателей исторического прогресса.
Актуальность научной проблемы истории становления и развития советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений определяется прежде всего той ролью, которую играют образование и наука в истории любого народа, так как от их состояния в государстве зависит не только экономическое и культурное развитие населения, но и стабильность государственно-политической жизни, перспективы развития общества.
Накопленный опыт в образовательной сфере разных стран показывает, что страны, достигшие высоких стандартов в образовании и обучении, имеют одну принципиально общую черту: они устремлены на образовательные достижения детей и молодежи из различных социальных классов и слоев1.
Примечательно, что именно образование играло особую роль в истории развития многих стран: во Франции после революции 1789 - 1799 гг., в Пруссии после наполеоновских войн, в Японии после революции Мейдзи. То же самое можно сказать и о России после Октябрьской революции 1917 г.
1 См., например: Зиятдинова, Ф. Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта [Текст] / Ф. Г. Зиятдинова // Социс. - 2006. - № 5. - С. 51 - 58.
Проводимые в современной России реформы в образовательно-научной сфере невозможны без обращения к истории становления и развития отечественной науки и образования, в том числе, и в период 20-30-х гг. XX в.
Исследование истории советского образования актуально в свете присоединения России к Болонскому процессу и необходимости интегрирования в мировую образовательную систему.
Привлекая новые источники, анализируя уже известные, необходимо разобраться в том, что в сложившейся в постреволюционные годы образовательно-научной системе было истинным, а что было исторически обусловленным, но оказалось преходящим и в настоящее время неприемлемым.
История высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений в период 1917 - 1941 гг. является особенно актуальной для современной России, где развитие агропромышленного комплекса объявлено приоритетным национальным проектом. Очевидно, что развитие агропромышленного комплекса невозможно без подготовки квалифицированных кадров и достижений сельскохозяйственной науки, а исторический опыт начала XX в. в этой области, полагаем, представляет определенный интерес и для России начала XXI в.
Научная разработанность темы. В отечественной историографии, посвященной изучению проблемы становления образовательно-научной системы, в том числе высшего сельскохозяйственного образования и науки, можно условно выделить несколько крупных временных периодов, имеющих свои отличительные черты. Первый период - 1917 г. - конец 30-х гг. К этому времени относится начало освещения вопросов истории создания образовательно-научной системы в советском государстве. Авторы первых публикаций в своих работах пытались проанализировать проблемы создания новых типов образовательных учебных учреждений. Однако указанные публикации носят преимущественно фактологический характер, в них мало теоретических обобщений, а их авторы настойчиво противопоставляют развитие сельскохозяйственного образования и науки в условиях формирования новой пол литической системы и в дооктябрьский период . Именно в данный период были составлены первый справочник для поступающих в образовательные учреждения Воронежской губернии3, а также систематизированный указатель книжной и журнальной литературы по изучению Воронежской губернии4.
В работах указанного периода предприняты попытки анализа качества организации учебного процесса и, как следствие, качества подготовки специалистов5.
Ряд исследований посвящен научно-исследовательским учреждениям сельскохозяйственного профиля, представляющим собой целую сеть. К концу 30-х гг. стало возможным их подразделение по отдельным отраслям сельскохозяйственной науки и знаниям6.
Существенное влияние на изучение истории научно-исследовательских 2
См., например: Дмитренко. Научно-исследовательскую работу сельскохозяйственных вузов поднять на уровень современных задач [Текст] / Дмитренко // Фронт науки и техники. - 1936. - № 10. - С. 83 - 85; Евстигнеев, С. Н. Научные кадры сельского хозяйства [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. - № 7. - С. 162 - 166; Евстигнеев, С. Н. Третья пятилетка и сельскохозяйственные научные учреждения [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. - № 4. - С. 93 - 99; Бушинский, В. Научно-исследовательская работа в сельскохозяйственных вузах [Текст] / В. Бушинский // Фронт науки и техники. - 1937. - № 4. - С. 124 - 128; Кафтанов, С. Социалистическое соревнование в высшей школе [Текст] / С. Кафтанов // Советская наука. - 1938. - № 4. - С. 21 -28; Колесников, С. Основные вопросы сельскохозяйственного образования [Текст] / С. Колесников // Фронт науки и техники. - 1936. - № 8. - С. 42 - 50.
Справочник для поступающих в техникумы и профшколы Воронежской губернии на
1926 г. [Текст]. - Воронеж: Издание комиссии по улучшению быта учащихся В.У.З. и техникумов (КУБУЧ) при Воронежском Губисполкоме, 1926.
4 Литвинов, В. В. Указатель литературы по изучению Воронежской губернии (1703
1927 гг.) [Текст] / В. В. Литвинов. - Воронеж: Изд-во Воронеж, краевед, о-ва, 1928.
5 Абиндер, А. К перестройке высшей школы [Текст] / А. Абиндер // Фронт науки и техники. - 1932. — № 9. - С. 75 - 79; Соломонов, М. Какая лекция нужна высшей советской школе [Текст] / М. Соломонов // Фронт науки и техники. - 1933. — № 1. - С. 54 - 58.
6 Евстигнеев, С. Н. Научные кадры сельского хозяйства [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. - № 7. - С. 162 - 166; Оп же. Третья пятилетка и сельскохозяйственные научные учреждения [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. № 4. - С. 93-99. учреждений Центрального Черноземья оказали публикации отчетов об их деятельности и планов работы, а также выпускаемые ими периодические издания: вестники, бюллетени7. Попытка анализа истории опытного дела в первое десятилетие после Октябрьской революции дана в трудах С. К. Чаянова8.
Следующий этап в изучении проблемы становления советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки охватывает период с начала 40-х до середины 50-х гг. Его специфика связана с установлением в СССР тоталитарного политического режима, что повлияло па направление исторических исследований. Характерной особенностью трудов этого времени является оценка процессов, происходящих в образовательно-научной сфере, в том числе и в высших сельскохозяйственных учебных и научных учреждениях, в угоду сформировавшемуся культу личности И. В. Сталина, т. е. преимущественно в позитивном плане.
В конце 40-х гг. было опубликовано также первое обобщающее исследование истории советской высшей сельскохозяйственной школы, автором которого являлся К. А. Иванович9. Им впервые был дан краткий очерк возникновения сельскохозяйственных учебных заведений в дореволюционной России, а также развития сельскохозяйственного образования в годы социалистического строительства. Однако в этом исследовании, как и в других на
7 См., например: Воронежской станции защиты растений [Текст] : бюл. Вып. 6. - Воронеж, 1926; Вестник опытного дела [Текст] / ред. ком.: председатель С. К. Чаянов и др. -Воронеж: Н.К.З. Упр. по опытному делу Средне-Черноземной области, 1921. - № 1 - 2 (япв. - апр.); Воронежская областная опытная станция свекловичного полеводства. Отдел агрохимии: результаты работы за 1935 г. [Текст] Вып. 2. - Воронеж, 1936; Воронежская сельскохозяйственная опытная станция [Текст] : тр. Вып. 3. - 5. - Воронеж, 1917 - 1920; Воронежская станция защиты растений [Текст]: бюл. Вып. 6. - Воронеж, 1926; Воронежский институт механизации сельского хозяйства: записки. [Текст] Т.1 / Воронеж, ин-т механизации сел. хоз-ва. - Воронеж: Коммуна, 1931; План работы Воронежской сельскохозяйственной опытной станции в 1917 г. [Текст]. - Воронеж, 1917, и др.
8 Чаянов, С. К. Организация сельскохозяйственного опытного дела РСФСР в 1917 —
1927 гг. [Текст] / С. К. Чаянов. - J1.: Изд-во Гос. ин-та опытной агрономии, 1928; Материалы по опытному делу Воронежской губернии. [Текст]. Вып. 8 / под ред. С. К. Чаянова. -Воронеж, 1917.
9 Иванович, К. А. Высшая сельскохозяйственная школа в СССР [Текст] / К. А. Иванович. -М.: Изд-во Моск. ордена Ленина с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева, 1948. учных публикациях этого периода, посвященных отдельным проблемам организации сельскохозяйственного образования и науки10, историки хотя и использовали обширный фактический материал, но к освещению процессов подошли односторонне, не раскрывая свойственные им противоречия.
С середины 50-х и до конца 80-х гг. нами определены рамки второго этапа историографии рассматриваемой проблемы. Данный этап был достаточно сложен и противоречив. После смерти И. В. Сталина и известного постановления XX съезда КПСС в феврале 1956 г. о преодолении последствий культа личности были сняты определенные идеологические запреты, что сказалось положительным образом на развитии исторической науки.
С этого момента вводятся в научный оборот новые материалы архивов, ранее неизвестные, начинается монографическая разработка социально-экономических аспектов истории СССР и его регионов. Однако исследователям приходилось работать под давлением политической цензуры и официальной идеологии, многие документы оставались засекреченными. Эти обстоятельства часто приводили к поверхностному анализу, не давали возможности дать объективную картину развития сельского хозяйства того времени. Тем не менее именно на этом этапе были опубликованы работы, заметно продвинувшие вперед исследование партийно-государственных мероприятий в образовательно-научной сфере в рассматриваемый нами период, благодаря введению в научный оборот большого количества новых источников, глубокому изучению уже известных.
На данном этапе вопросы формирования системы сельскохозяйственного образования и науки изучались в советской историографии в соответствии с официально принятой периодизацией истории СССР11. Детальная же
10 См., например: Порошков, И. Высшее сельскохозяйственное образование в СССР [Текст] / И. Порошков // Советская наука. -1940. -№ 2. - С. 128 -137, и др.
11 Королев, Ф. Ф. Великая Октябрьская социалистическая революция и высшая школа (1917 - 1920) [Текст] / Ф. Ф. Королев // Советская педагогика. - 1957. - № 11. - С. 76 -92;Он же. Из истории народного образования в советской России (низшие и средние профессиональные школы и высшее образование в 1917 - 1920 гг.) [Текст] / Ф. Ф. Королев // Из истории советской школы и педагогики: тр. Ин-та теории и истории педагогики. - М., характеристика коренных мероприятий советского государства по реформированию образовательной системы в СССР содержится в крупных исследо
12 ваниях В. П. Елютина , охватывающих в общей сложности период с 1917 по 1967 г.
Существенное влияние на исследование истории высшего образования оказала начавшаяся со второй половины 50-х гг. публикация крупных обобщающих работ, в которых давалась довольно обстоятельная характеристика развития системы высшего образования страны, в том числе и сельскохозяйственного профиля13.
Вопросам реорганизации и укрепления высшей школы в СССР посвящена статья А. Д. Балашова в сборнике «Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР»14.
В 1965 г. вышло еще одно исследование обобщающего характера коллектива авторов - Г. А. Гатлих, А. И. Корпев, А. Н. Литвиненко15, где помимо развития высшего сельскохозяйственного образования в период после Октябрьской революции приведен перечень и дана характеристика сельскохозяйственных вузов, действующих в СССР в 1963/64 учебном году.
В 70-е гг., когда проявились так называемые «застойные» явления в советском обществе, в отечественной историографии идеологический аспект
1959. - С. 3 - 157; Брусникин, Е. М. Из истории борьбы Коммунистической партии за вузовскую интеллигенцию в 1917 - 1922 гг. [Текст] / Е. М. Брусникин // Вопросы истории КПСС. - 1972. -№ 8. - С. 81 -93.
11
Елютин, В.П. Высшая школа общества развитого социализма [Текст] / В.П. Елютин. -М.: Высшая шк. - 1957. -№ 11. - С. 3 - 10; Высшая школа СССР за 50 лет (1917 - 1967 гг.) [Текст] / под ред. В.П. Елютина. - М.: Высш. шк., 1967.
13 См., например: Галкин, К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР [Текст] / К. Т. Галкин. - М., 1958.
14 Балашов, А. Д. Реорганизация и укрепление высшей школы в СССР (1928 - 1934 гг.) [Текст] / А. Д. Балашов // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР: сб. - М., 1957.
15 Гатлих, Г. А. Сельскохозяйственные вузы СССР [Текст] / Г. А. Гатлих, А. И. Корнев, А. Н. Литвиненко. - М.: Высш. шк., 1965. приобрел новое звучание. В эти годы в исторических исследованиях большое влияние уделялось проблемам руководящей роли КПСС в организации образовательно-научной системы и политике воспитательной работы партии16. Как правило, эти работы малоинтересны в научном отношении, содержат незначительное количество фактического материала и недостаточно аргументированы.
На этом фоне выделяются интересные публикации, авторы которых, несмотря на некоторые идеологические штампы, в основном объективно исследуют малоизученные вопросы истории образования и науки17. В них анализируются тенденции развития советского образования и науки, изменения их роли в первые годы советской власти, прослеживается формирование сети образовательных и научно-исследовательских учреждений и системы руководящих ими органов.
Вопросы становления и развития аппарата управления народным просвещением в первые постреволюционные годы освещаются в работе А. В. Шаталова18.
К положительным моментам историографии указанного времени следует отнести первые попытки рассмотреть формирование образовательно
16 Филатова, Г. И. Партийное руководство подготовкой специалистов сельского хозяйства (1928 - 1932 гг.) [Текст] / Г. И. Филатова // Вопросы истории КПСС. - 1970. - № 7. - С. 71 -81; Байбаков, С. А. Партийное руководство подготовкой кадров для Советов в советских и советско-партийных учебных заведениях (1928 - 1932 гг.) [Текст] / С. А. Байбаков; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: МГУ, 1980; Иванова, Л. В. Формирование советской научной интеллигенции (1917 - 1927 гг.) [Текст] / JI. В. Иванова. - М.: Наука, 1980; Красникова, А. В. Из истории работы большевиков со студенчеством накануне Октября и в первые годы советской власти [Текст] / А. В. Красникова // Из истории трех революций: сб. статей / под ред. Н. Я. Иванова. - Л., 1976. - С. 151 - 158; Леонова, Л. С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921 - 1925 гг.) [Текст] / Л. С. Леонова. - М.: МГУ, 1972.
17 Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. [1917 - 1961 гг.] / В. В. Украинцев. - М.: Высш. шк., 1963; Бастракова М. С. Становление советской системы организации науки (1917 - 1922) / М. С. Бастракова. - М.: Наука, 1973.
18 Шаталов, А, В. Наркомпрос в первые годы после Октября (1917 - 1920) [Текст] / А. В. Шаталов // Советская педагогика. - 1988. -№ 11. - С. 94 - 100. научной сети во взаимодействии с развитием экономики страны19 и Воро
20 нежской области в частности . Кроме того, именно в данный период были предприняты первые попытки разработать периодизацию истории высшего л I образования в советской России .
С начала 60-х гг. начинают публиковаться книги по истории Воронеж-22 ского края . Их авторы использовали обширный архивный материал и мемуаристику как исторический источник. В этих работах в той или иной степени были затронуты вопросы, рассматриваемые в данной диссертационной работе, однако сельскохозяйственное образование и наука как объект самостоятельного исследования не выделялись.
В 1985 г. вышла коллективная работа «Край наш Воронежский» , посвященная 50-летию образования Воронежской области. В ней показываются глубокие политические, экономические и социальные изменения, которые произошли на территории области за годы советской власти.
В конце 80-х гг. появляются первые комплексные работы общероссийского характера, посвященные вопросам формирования советской образовательно-научной системы24. Однако эти работы не содержат материала по Центрально-Черноземному региону и не освобождены от идеологической
19 Жамин, В. А. Наука и экономика социализма [Текст] / В. А. Жамин. - М.: Мысль, 1971.
20 Великий октябрь и социальио-экономическое развитие Воронежской области [Текст]. -Воронеж: Коммуна, 1968.
21 Браславский, И. Я. Первое десятилетие советской высшей школы (1917 - 1927 гг.) [Текст] / И. Я. Браславский // Вестн. высш. шк. - 1957. - № 6. - С. 36 - 45; Он же. Сорокалетие первого декрета о высшем образовании [Текст] / И. Я. Браславский // Вестн. высш. шк.- 1958.-№8.-С. 75.
22 Жучкова, В. К. Край Воронежский [Текст] / В. К. Жучкова. - Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1961; Загоровский, В. П. История Воронежской области [Текст] / В. П. Загоров-ский, Ф. С. Олейник, Е. Г. Шуляковский. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1964; Записки воронежских краеведов. [Текст] Вып. 2. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1983; Культурное строительство в Воронежской губернии (1918 - 1928 гг.) [Текст]. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1965, и др.
23 Край наш Воронежский [Текст]. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1985.
24 Чанбарисов, Ш. X. Формирование советской университетской системы [Текст] / Ш. X. Чанбарисов. -М.: Высш. шк., 1988. направленности, что обусловливает необходимость регионального исследования с учетом нового знания.
В целом данный этап историографии стал очень важным в силу активной исследовательской деятельности ученых. Именно в это время были заложены основы для дальнейших разработок рассматриваемой темы, обобщен значительный фактологический материал. Между тем работы данного этапа отличались сосредоточением внимания преимущественно на положительных результатах деятельности партийных и советских организаций в процессе становления сельскохозяйственной образовательно-научной системы.
Современный новейший этап историографии изучаемой проблемы начался на рубеже 80-х - 90-х гг. и продолжается по настоящее время. В связи с изменением общеполитической обстановки в стране расширились возможности исторического анализа на основе рассекреченных материалов областных партархивов и частично архивов НКВД. В научный оборот стали вводиться неизвестные ранее материалы, факты. Это обстоятельство дало возможность по-новому взглянуть на социально-экономическую политику советского государства в постреволюционные годы. Как правило, в публикациях этого времени используется достаточно известный фактический материал по формированию системы аграрных высших учебных и научно-исследовательских заведений в советской России. Однако подход исследователей к его интерпретации изменился. Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, уйти от утвердившихся в предыдущий период идеологических стереотипов и догм. Социально-экономическое развитие Воронежской области в постреволюционные годы рассматривается в исследованиях, проведенных преимущественно в диссертационной форме25.
См., например: Гатилов, Э. В. Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927 - 1941 гг.) [Текст] : дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1998; Артемов, Б. А. Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.) [Текст]: дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2005; Кальченко, Е. А. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект [Текст]: дис. канд. ист. наук. -Воронеж, 2005.
Среди современных работ по вопросам истории высшего образования в России стоит указать монографию А. Е. Иванова . Несмотря на то, что работа посвящена организационному устройству и деятельности российской высшей школы в последнее предоктябрьское 25-летие, она стала отправной точкой для данного диссертационного исследования. В ней проанализирован состав государственных, общественных и частных высших учебных заведений, раскрыта многоведомственная система управления ими, даны обобщающие историко-социологические и политические портреты студенчества и профессуры.
Проблемы истории образования и просвещения, их роль и значение для социальной и экономической жизни российского общества XIX - начала XX
77 вв. рассматриваются в работах Т. В. Филоненко, В. Н. Плаксина . История российского высшего образования и науки XX в. стала предметом исследований Г. Быковской, А. Е. Иванова, М. Д. Карпачева, И. JI. Сиверцевой, Ю. Г. ло
Татур, И. П. Ямчук . Особо следует выделить работы, в которых в той или иной степени затрагивалась история сельскохозяйственного образования и
26 Иванов, А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века [Текст] / А. Е. Иванов. -М, 1991.
77
Плаксин, В. Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.) [Текст] / В. Н. Плаксин. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2001; Он же. История общественной агрономии в Черноземном Центре России [Текст] / В. Н. Плаксин. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2001; Филоненко, Т. В. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Октября [Текст] / Т. В. Филоненко. - Воронеж: ВГПУ, 1998.
28 Быковская, Г. Из истории отечественной научно-технической политики [Текст] / Г. Быковская // Высш. образование в России, - 2004. - № 7. - С. 146 - 150; Татур, 10. Г. Высшее образование в России в XX в. [Текст] /10. Г. Татур // Высш. образование в России. - 1994. - № 3. - С. 140 - 155; Ямчук, Н. П. Высшее специальное [Текст] / Н. П. Ямчук, К. Т. Ямчук // Высш. образование в России. - 1993. 2. - С. 186 - 197; Сиверцева, Н. JI. Высшая школа России: особенности послереволюционной реформы [Текст] / Н. JI. Сиверцева // Социс. - 1994. - № 3. - С. 70 - 75; Миронов, В. Б. Век образования [Текст] / В. Б. Миронов. - М.: Педагогика, 1990; Иванов, А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века [Текст] / А. Е. Иванов. - М., 1991; Карпачев, М. Д. Воронежский университет: Вехи истории. 1918 - 2003 [Текст] / М. Д. Карпачев. - Воронеж: ВГУ, 2003. науки постреволюционного периода29. Однако эти работы не содержат материала по Центральному Черноземью, за исключением работ М. Д. Карпаче-ва, что обусловливает необходимость регионального исследования.
Следует отметить работы ученых, показывающие историю взаимоотношений тоталитарной власти и агрономической интеллигенции в период сталинизма30. Особый интерес представляет монография В. Н. Плаксина «Сталинизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела».»31, в которой на примере Воронежского края, Центрального Черноземья предпринята попытка раскрыть механизм шельмования, интеллектуального и физического насилия над научными и практическими работниками сельскохозяйственного производства, воссоздать трагические страницы из жизни в период массовых политических репрессий.
Таким образом, историографический анализ проблемы истории советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность как в масштабах страны, так и на региональном уровне. Изучение ис
90
Борисов, Ю. С. Производственные кадры деревни. 1917 - 1941 гг.: Цивилизованные хозяйственники или винтики государственной машины? [Текст]. - М.: Наука, 1991; Козлов, С. А. Сельскохозяйственное образование и внедрение передового опыта в крестьянские и помещичьи хозяйства России в конце XVIII - начале XX вв.: традиции и новации [Текст] / С. А. Козлов // Традиционный опыт природопользования в России. - М., 1998. - С. 237 -254; Никонов, А. А. Спираль многовековой драмы: Аграрная наука и политика России (18 - 20 вв.) [Текст] / А. А. Никонов. - М.: Энциклопедия рос. деревень, 1995.
30 Плаксин, В. Н. Воронежский сельскохозяйственный институт: трагические страницы истории [Текст] / В. Н. Плаксин. - Воронеж: Истоки, 2001; Просим освободить из тюремного заключения [Текст]: письма в защиту репресированных / сост. В. Гончаров, В. Нехо-тин. - М.: Соврем, писатель, 1998; Реабилитация. Политические процессы 30 - 50-х годов [Текст]. - М.: Политиздат, 1991; Медведев, Р. О Сталине и сталинизме [Текст] / Р. Медведев. - М.: Прогресс, 1990; Галас, М. JI. Разгром аграрно-экономической оппозиции в начале 1930-х годов: дело ЦК трудовой крестьянской партии (по материалам следствия) [Текст] / М. JI. Галас // Отечеств, история. - 2002. - № 5. - С. 89 - 112; Никонов, А. А. Спираль многовековой драмы: Аграрная наука и политика России (18-20 вв.) [Текст] / А. А. Никонов. - М.: Энциклопедия рос. деревень, 1995.
31 Плаксин, В. Н. Сталинизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела». [Текст]. Ч. 1. - Воронеж: ОАО «Центр.-Чернозем. кн. изд-во», 2003; Плаксин, В. Н. Сталинизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела». [Текст]. Ч. 2. - Воронеж: ОАО «Центр.-Чернозем. кн. изд-во», 2003. ториографии проблемы данной работы также позволяет более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед нами цель и задачи.
Цель исследования заключается в изучении истории процесса становления и развития советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений в период с 1917 по 1941 гг. на примере Воронежского края. При этом мы поставили перед собой следующие задачи:
- провести историографический поиск по проблеме истории сельскохозяйственного образования и науки и определить степень изученности проблемы диссертационной работы;
- обосновать необходимость комплексного изучения истории становления и последующего развития советской образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля как самостоятельного объекта научного исследования;
- обосновать предложенную в исследовании периодизацию истории становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки;
- показать зависимость политики советского государства в области высшего сельскохозяйственного образования и науки от экономической и политической жизни страны, уделив особое внимание вопросам идеологического контроля большевиков над научно-образовательной системой СССР;
- проследить процесс превращения педагогических кадров системы высшего сельскохозяйственного образования и научных работников в профессиональную категорию, одной из основных функций которой стала пропаганда социалистической идеологии;
- восстановить историю образовательных и научно-исследовательских учреждений аграрного профиля.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и развития советской системы высшего аграрного образования и науки в Воронежской области в 1917 - 1941 гг.
Объектом исследования являются высшее сельскохозяйственное образование и наука Воронежского края в период с 1917 по 1941 гг., понимаемые нами не только как совокупность образовательно-научных учреждений, но и как целостная, интегрированная в экономическую и политическую жизнь советского общества система.
Предметом исследования являются исторические аспекты процесса становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки Воронежского края в постреволюционные годы.
Хронологические рамки исследования логически вытекают из определения предмета нашей работы. Мы ограничились изучением проблемы следующими временными рамками: от 1917 г., когда в результате октябрьского переворота большевики, придя к власти, начали строить новую государственность и формировать соответствующую ей систему образования, до конца 40-х годов, когда процесс формирования новой системы высшего сельскохозяйственного образования и науки с присущей ей характерными особенностями в основном завершился.
Выбранный нами хронологический период является значительным по своей временной протяженности. Однако он представляется нам наиболее предпочтительным с точки зрения исследования общих тенденций, характерных для образовательной политики советского государства в первые десятилетия его существования, так как позволяет рассмотреть процесс становления советской образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля в его развитии.
Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явлений в развитии и в контексте конкретных исторических условий.
Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Достаточно полно изучить выделенные нами проблемы позволили материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области и Государственного архива Воронежской области. В качестве источников привлечены следственные дела лиц, подвергшихся репрессиям в конце 20-х - 30-е годы, материалы обкома ВКП(б) ЦЧО, ОГПУ, полномочных представителей НКВД по ЦЧО, областных и районных комитетов ВКП(б), материалы Секретариата ЦК ВКП(б).
Из архивных материалов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) из следующих фондов: Обкома ВКП(б) ЦЧО (Ф. 2), Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы г. Воронежа (Ф. 415), Управления комитета государственной безопасности по Воронежской области (Ф. 9353), дали возможность для создания более полной картины общественно-политической обстановки в области, проанализировать работу государственно-партийного аппарата по руководству образовательно-научной системой, позволили сделать объективную оценку их деятельности.
Привлечение материалов Государственного архива Воронежской области сыграло свою положительную роль в изучении деятельности конкретных высших учебных и научно-исследовательских учреждений области.
Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления советской системы сельскохозяйственного образования и науки.
В диссертации также использованы опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), содержащие важную информацию о формах и методах работы высших органов власти по руководству образовательно-научной системой страны и региона .
Отдельную группу источников составили справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о социально-экономическом и культурном развитии Воронежской области.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, внесших весомый вклад в изучение сельскохозяйственного образования и науки: М. JI. Галас, Г. А. Гатлих, В. П. Елютина, В. П. Загоровского, В. Змеева, А. Е. Иванова, К. А. Иванович, М. А. Карпачева, JI. А. Козловой, В. И. Логунова, Б. Н. Миронова, В. Н. Плаксина, В. В. Украинцева, С. И. Фи-лоненко, Е. В. Чуткерашвили, В. Е. Шевченко.
В числе информационных источников диссертации использованы публикации центральных газет («Правда»), а также периодических изданий региона («Коммуна»), на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии и проблемах сельскохозяйственного образования и науки.
Территориально история сельскохозяйственного образования и науки рассматривается на примере крупного природно-ландшафтного, социально-экономического региона европейской части России - Воронежской области с учетом существенно меняющихся ее границ и самого названия в рассматриваемый период). Это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших как в стране, так и в регионе соответствующих процессов и явлений.
Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа проводимых государственно-партийными органами мероприятий в образовательно-научной сфере. В отличие от прошлых публикаций и научных разработок, рассматривавших главным образом позитивный опыт большевиков по формированию советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений, в настоящем исследо
32 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 - 1986) [Текст]. - М.: Политиздат и др. вании делается попытка осмыслить его более объективно: наряду с положительными изучить имевшие место и недостаточно освещенные в историографии негативные стороны образовательной политики большевиков; по-новому подойти к оценке действительных и мнимых успехов в развитии сельскохозяйственного образования и науки в советский период; показать нарастание негативных явлений в области просвещения по мере формирования в 30-е годы административно-командной системы. В рамках исследования введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, ранее не использованных в научном обороте, критический анализ которых позволил пересмотреть некоторые прежние оценки в отечественной историографии.
Впервые изучена и восстановлена история ряда сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Воронежского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научная разработка исследуемой проблемы, учет ошибок, а также положительных явлений в процессе становления советской системы сельскохозяйственного образования и науки могут содействовать формированию современной (пореформенной) образовательно-научной системы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и вузами сельскохозяйственного профиля для уточнения своих исторических справок. Результаты проведенного исследования можно использовать при дальнейшем теоретическом осмыслении процессов, происходивших в постреволюционный период. Кроме того, материалы диссертации можно применять при разработке вузовских лекционных курсов, в воспитательной работе с молодежью.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 статьях, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов, докладывались на внутривузовских и Всероссийских научных конференциях.
19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений : 1917-1941 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высшее сельскохозяйственное образование как направление образовательно-просветительской деятельности государства сформировалось в России только к началу XVIII в. В силу природно-климатических условий Центрально-Черноземые губернии России были одними из главных поставщиков сельскохозяйственной продукции как на внутренний, так и на внешний рынок. Здесь вопросы развития сельскохозяйственного образования, внедрение передового агрономического опыта, увеличение числа квалифицированных специалистов в области агрономии, садоводства и т. д. приобретали особое значение.
В Центральном Черноземье, где остро стоял вопрос о сельскохозяйственных кадрах, преодолении упадка земледелия и животноводства, в 1907 - 1910 гг. начался рост числа аграрных учебных заведений. Были созданы новые сельскохозяйственные школы, а уже существующие подвергались реорганизации. Таким образом, в первом десятилетии XX в. завершилось формирование системы сельскохозяйственного образования и науки как в России, так и в ее крупнейшем земледельческом регионе -Центральном Черноземье.
Революционные события 1917 г. ознаменовали новый, советский период истории сельскохозяйственного образования и науки в Воронежской губернии. Перед высшей школой были поставлены задачи, вытекавшие из общих народнохозяйственных задач страны. В соответствии с этим советская сельскохозяйственная образовательно-научная система, получившая свое развитие в период с 1917 по 1940 г., утвердила основные формы, методы, приемы образовательно-научной деятельности, а также внутреннюю организацию и структуру. Теория и практика новой высшей школы начали строиться на началах демократизма, заложенных еще в последние предреволюционные годы. Для достижения желаемого прогресса недостаточно было разрушить классовые привилегии. Главное, по мысли советского правительства, - перестроить всю систему образования «в духе школы подлинно народной».
Первые постреволюционные документы, касающиеся высшей школы, говорят о демократизации управления, ограничении роли центрального комиссариата, о создании советов народного образования, куда входили представители всех слоев населения. Демократизация образовательно-научной системы шла параллельно с прямо противоположной тенденцией - формированием классового подхода в образовательной политике. Что касается доступности образования для всех граждан РСФСР, то на самом деле привилегии имущих классов сменились привилегиями рабочего класса и трудящегося крестьянства. Таким образом, классовый характер в комплектовании высшей школы открыл доступ выходцам из рабоче-крестьянской среды и уменьшил возможность получать высшее образование буржуазной молодежи. В студентах, выходящих из «нетрудовых» социальных групп населения, большевики видели потенциальную опасность советскому строю.
Партия большевиков, став монополистом на власть, постепенно взяла руководство образовательной системой в свои руки, изменив политику в этой сфере в соответствии с идеологической линией партии. Реформируя систему высшего образования, большевики были озабочены прежде всего тем, чтобы преодолеть в развитии отечественной высшей школы те тенденции, которые представлялись им опасными. Главным средством реформирования признается сосредоточение максимального числа функций управления вузами в руках государства.
Важной функцией высшей школы, наряду с учебной, объявляется воспитательная, что означало: высшая школа должна не только заниматься подготовкой кадров ученых, специалистов, но и заботиться о том, чтобы оградить систему преподавания в пределах нового государственного устройства и государственной идеологии.
Опасной для новой власти представлялась существовавшая университетская автономия. Поэтому государство взяло на себя право назначения ректора, право контроля над выбором профессоров, жесткий контроль всей внутривузовской деятельности.
Реформирование российской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки, развернувшееся в последнее десятилетие, побуждает историков изучать и учитывать опыт ее развития, модернизации в предшествующие исторические периоды. Без этого реализация даже самых передовых начинаний, намерений может иметь негативный эффект. Проводя процесс модернизации системы высшего сельскохозяйственного образования и науки, необходимо обеспечить ее нормальное функционирование, исключить сбои в ее работе. В связи с этим реформирование необходимо проводить на основе научно разработанной, четко выверенной концепции, не ломать и разрушать старое, а брать все ценное, положительное, устоявшееся из советской системы высшего образования и науки. Постреволюционый период становления и развития системы высшего сельскохозяйственного образование и науки в этом отношении особенно интересен. Достижения и ошибки прошлого - это прекрасный материал для размышлений, научных выводов, поисков новых путей развития образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля.
В течение первых постреволюционных десятилетий становления советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки в Воронежской губернии менялись цели, содержание и направление учебной и научной работы. Шел поиск оптимального варианта региональной образовательно-научной системы, обеспечивающей интересы и потребности создаваемой социалистической модели экономического и политического устройства общества. Принципы функционирования системы высшего сельскохозяйственного образования и науки, заложенные в период ее становления, на долгие годы определили развитие российской образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля.
Реформы в сельскохозяйственной сфере и аграрном образовании конца XX - начала XXI вв. не сопровождаются эффективным использованием исторического опыта, вследствие чего не достигают намеченной цели. Анализ истории становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки в отдельном регионе открывает дополнительные возможности осуществления модернизации образовательно-научной системы России в XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений : 1917-1941 гг."
На правах рукописи
Аксенова Ольга Николаевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И АГРАРНЫХ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: 1917-1941 гг.
( На материалах Воронежского края) Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж - 2007
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Плаксин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Филоненко Татьяна Владимировна
кандидат исторических наук, доцент Рыбалкин Алексей Иванович
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится 17 сентября 2007 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета К 212 036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете Но адресу 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86, ауд 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 15 августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Перепелицын А.В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Высшее образование и наука являются важнейшими областями жизнедеятельности любого общества Будучи и экономически, и политически, и духовно связанными с его функционированием, они в полной мере отражают особенности общественного развития в основных его противоречиях Но не только общественные и государственные процессы определяют состояние образования того или иного народа. Сложившаяся система образования через сеть учебных и научных заведений влияет на уровень обшей культуры населения, является одним из главных показателей исторического прогресса
Актуальность проведенного исследования определяется прежде всего той ролью, которую играют образование и наука в истории любого народа, так как от состояния образовательно-научной системы в государстве зависят не только экономическое, культурное развитие населения, но и стабильность государственно-политической жизни, а также перспективы развития общества
Накопленный опыт в образовательной сфере разных стран показывает, что государства, достигшие высоких стандартов в образовании и обучении, имеют одну принципиально общую черту они устремлены на образовательные достижения детей и молодежи из различных социальных классов и слоев Проводимые в современной России реформы в образовательно-научной сфере невозможны без обращения к истории становления и развития отечественной науки и образования, в том числе и в период 20 - 30-х гг XX в
Исследование советского образования актуально и в свете присоединения России к Болонскому процессу и необходимости интегрирования в мировую образовательную систему
Используя новые исторические источники, заново «прочитывая» уже известные, необходимо разобраться в том, что в сложившейся после 1917 г образовательно-научной системе было истинным, а что было исторически обусловленным, но оказалось преходящим и в настоящее время неприемлемым История высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений в период 1917 - 1941 гг является особенно актуальной для современной России, где развитие агропромышленного комплекса объявлено приоритетным национальным проектом Развитие агропромышленного комплекса невозможно без подготовки квалифицированных кадров, достижений сельскохозяйственной науки, и исторический опыт начала XX в в этой области, полагаем, представляет определенный интерес и для России начала XXI в
Степень разработанности научной проблемы темы. В отечественной историографии, посвященной изучению проблемы становления образовательно-научной системы, в том числе высшего сельскохозяйственного образования и науки, можно условно выделить несколько крупных временных
периодов, имеющих свои отличительные черты Первый период - 1917 г -конец 30-х гг К этому времени относится начало освещения вопросов истории создания образовательно-научной системы в советском государстве Авторы первых публикаций в своих работах пытались осветить разнообразные вопросы по созданию новых типов образовательных учебных учреждений Однако указанные публикации носят преимущественно фактологический характер, в них мало теоретических обобщений, а их авторы настойчиво противопоставляют развитие сельскохозяйственного образования и науки в условиях формирования новой политической системы и в дооктябрьский период1 Именно в данный период был составлен первый справочник для поступающих в образовательные учреждения Воронежской губернии2, а также систематизированный указатель книжной и журнальной литературы по изучению Воронежской губернии3 В работах указанного периода были предприняты попытки анализа качества организации учебного процесса и, как следствие, качества подготовки специалистов4
Ряд исследований посвящен научно-исследовательским учреждениям сельскохозяйственного профиля К концу 30-х гг стало возможным их подразделение по отдельным отраслям сельскохозяйственной науки и знаниям5 Существенное влияние на изучение истории научно-исследовательских учреждений Центрального Черноземья оказали публикации отчетов об их деятельности и планов работы, а также выпускаемые ими периодические
1 Дмитренко Научно-исследовательскую работу сельскохозяйственных вузов поднять на уровень современных задач [Текст] / Дмитренко // Фронт науки и техники - 1936 - № 10 -С 83 - 85, Евстигнеев, С Н Научные кадры сельского хозяйства [Текст] / С Н Евстигнеев // Советская наука - 1939 - № 7 - С 162 - 166, Евстигнеев, С Н Третья пятилетка и сельскохозяйственные научные учреждения [Текст] / С Н Евстигнеев И Советская наука -1939 - № 4 - С 93 - 99, Бушинский, В Научно-исследовательская работа в сельскохозяйственных вузах [Текст] / В Бушинский // Фронт науки и техники - 1937 - № 4 - С 124 - 128, Кафтанов, С Социалистическое соревнование в высшей школе [Текст] /
С Кафтанов // Советская наука - 1938 - № 4 - С 21-28, Колесников, С Основные вопросы сельскохозяйственного образования [Текст] / С Колесников // Фронт науки и техники - 1936 -№8 -С 42-50
2 Справочник для поступающих в техникумы и профшколы Воронежской губернии на
1926 г [Текст] - Воронеж Издание комиссии по улучшению быта учащихся ВУЗ и техникумов (КУБУЧ) при Воронежском Губисполкоме, 1926
3 Литвинов, В В Указатель литературы по изучению Воронежской губернии (1703 - 1927 гг) [Текст] / В В Литвинов - Воронеж Изд-во Воронеж краевед о-ва
4 Абиндер, А К перестройке высшей школы [Текст] / А Абиндер // Фронт науки и техники - 1932 - № 9 - С 75 - 79, Соломонов, М Какая лекция нужна высшей советской школе [Текст]/М Соломонов // Фронт науки и техники - 1933 -№ 1 -С 54-58
Евстигнеев, С Н Научные кадры сельского хозяйства [Текст] / С Н Евстигнеев // Советская наука - 1939 - № 7 - С 162 - 166, Он же Третья пятилетка и сельскохозяйственные научные учреждения [Текст] / С Н Евстигнеев // Советская наука -1939 -№4 -С 93-99
издания вестники, бюллетени6 Попытка анализа опытного дела в первое десятилетие после Октября дана в трудах С К Чаянова7
Следующий этап в изучении проблемы становления советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки охватывает период с начала 40-х гг до середины 50-х гг Его специфика связана с установлением в СССР такого политического режима, который неоднозначно повлиял на направления исторических исследований Характерной особенностью трудов этого времени является оценка процессов, происходящих в образовательно-научной сфере, в том числе и в высших сельскохозяйственных учебных и научных учреждениях, в контексте официальной идеологии и политической конъюнктуры
В конце 40-х гг было опубликовано также первое обобщающее исследование истории советской высшей сельскохозяйственной школы, автором которого являлся К А Иванович8 Им впервые был дан краткий очерк о возникновении сельскохозяйственных учебных заведений в дореволюционной России, а также о развитии сельскохозяйственного образования в послереволюционные годы Однако в этом исследовании, как и в других научных публикациях этого периода, посвященных отдельным проблемам организации сельскохозяйственного образования и науки9, историки хотя и использовали обширный фактический материал, но во многом подошли односторонне к освещению процессов, не раскрывая свойственные им противоречия
С середины 50-х гг до конца 80-х гг нами определены рамки второго этапа историографии рассматриваемой проблемы Данный этап был достаточно сложен и противоречив После смерти И В Сталина и известного постановления XX съезда КПСС в феврале 1956 года о преодолении
6 Бюллетень Воронежской станции защиты растений [Текст] Вып 6 - Воронеж Коммуна, 1926, Вестник опытного дела [Текст] / ред ком председатель С К Чаянов и др - Воронеж Н КЗ Упр по опытному делу Средне-Черноземной области, 1921 - № 1 - 2 (янв - апр ), Воронежская областная опытная станция свекловичного полеводства Отдел агрохимии результаты работы за 1935 г [Текст] Вып 2 - Воронеж, 1936, Воронежская сельскохозяйственная опытная станция [Текст] тр Вып 3 - 5 - Воронеж, 1917 - 1920, Воронежская станция защиты растений [Текст] бюл Вып 6 - Воронеж, 1926, Воронежский институт механизации сельского хозяйства [Текст] записки Т 1 / Воронеж ин-т механизации сел хоз-ва - Воронеж Коммуна, 1931, План работы Воронежской сельскохозяйственной опытной станции в 1917 г [Текст] - Воронеж, 1917, и др
7 Чаянов, С К Организация сельскохозяйственного опытного дела РСФСР в 1917 - 1927 гг [Текст] / С К Чаянов - Л Изд-во Гос ин-та опытной агрономии, 1928, Материалы по опытному делу Воронежской губернии [Текст] Вып 8 / под ред С К Чаянова - Воронеж, 1917
8 Иванович, К А Высшая сельскохозяйственная школа в СССР [Текст] / К А Иванович -М Изд-во Моек ордена Ленина с -х акад им К А Тимирязева, 1948
' См , например Порошков, И Высшее сельскохозяйственное образование в СССР [Текст] / И Порошков // Советская наука - 1940 - № 2 - С 128 - 137, и др
последствий культа личности были сняты определенные идеологические запреты, что сказалось положительным образом на развитии исторической науки
С этого момента вводятся в научный оборот новые материалы архивов, ранее неизвестные, начинается монографическая разработка социально-экономических аспектов истории СССР и его регионов Однако исследователям приходилось работать под давлением политической цензуры и официальной идеологии, многие документы оставались засекреченными Эти обстоятельства приводили часто к поверхностному анализу, не давали возможности дать объективную картину развития сельского хозяйства того времени Тем не менее, именно на этом этапе были опубликованы работы, заметно продвинувшие вперед исследование партийно-государственных мероприятий в образовательно-научной сфере в рассматриваемый нами период, благодаря введению в научный оборот большого количества новых источников, глубокому изучению уже известных
На данном этапе вопросы формирования системы сельскохозяйственного образования и науки изучались в советской историографии в соответствии с официально принятой периодизацией истории СССР10 Детальная характеристика коренных мероприятий советского государства по реформированию образовательной системы в СССР содержится, в частности, в работах В П Елютина", охватывающих в общей сложности период с 1917 по 1967 г
Существенное влияние на исследование истории высшего образования оказала начавшаяся со второй половины 50-х гг публикация крупных обобщающих работ, в которых давалась довольно обстоятельная характеристика развития системы высшего образования страны, в том числе и сельскохозяйственного профиля12 Для нашего исследования особый интерес
10 Королев, Ф Ф Великая Октябрьская социалистическая революция и высшая школа (1917 - 1920) [Текст] / Ф Ф Королев // Советская педагогика - 1957 - № И - С 76 - 92, Он же Из истории народного образования в Советской России (низшие и средние профессиональные школы и высшее образование в 1917 - 1920 гг) [Текст] / Ф Ф Королев // Из истории советской школы и педагогики тр Ин-та теории и истории педагогики - М, 1959 - С 3-157, Брусникин, Е М Из истории борьбы Коммунистической партии за вузовскую интеллигенцию в 1917 — 1922 гг [Текст] /ЕМ Брусникин // Вопросы истории КПСС -1972 -№ 8 -С 81-93
'' Елютин, В П Высшая школа общества развитого социализма [Текст] / В П Елютин - М Высш шк, 1980, Он же Высшая школа СССР за 40 лет [Текст] / В П Елютин // Вести высш шк - 1957 -№11 -С 3 - 10, Высшая школа СССР за 50 лет(1917- 1967 гг) [Текст] /подред В П Елютина -М Высш шкД967
12 См , например Галкин, К Т Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР [Текст]/К Т Галкин -М, 1958
представляет работа А Д Балашова, в которой рассматриваются вопросы реорганизации и укрепления высшей школы в СССР в период 20-30 гг XX в 13 В 1965 г вышло еще одно глубокое исследование обобщающего характера коллектива авторов - Г А Гатлих, А И Корнев, А Н Литвиненко14, где помимо развития высшего сельскохозяйственного образования в период после Октябрьской революции приведен перечень и дана характеристика сельскохозяйственных вузов
В 70-е гг в отечественной историографии идеологический аспект приобрел новое звучание в исторических исследованиях большое влияние уделялось проблемам руководящей роли КПСС в организации образовательно-научной системы и политике воспитательной работы партии15
На этом фоне выделяются публикации, авторы которых, несмотря на некоторые идеологические штампы, в основном объективно исследуют малоизученные вопросы истории образования и науки16 В них анализируются тенденции развития советского образования и науки, изменения их роли в первые годы советской власти, прослеживается формирование сети образовательных и научно-исследовательских учреждений и системы руководящих ими органов В частности, вопросы становления и развития аппарата управления народным просвещением в первые постреволюционные годы освещаются в работе А В Шаталова17
К положительным моментам историографии указанного времени следует отнести первые попытки рассмотреть формирование образовательно-научной
13 Балашов, А Д Реорганизация и укрепление высшей школы в СССР (1928 - 1934 гг) [Текст] /АД Балашов // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР сб - M, 1957
14 Гатлих, Г А Сельскохозяйственные вузы СССР [Текст] /ГА Гатлих, А И Корнев, А H Литвиненко — M Высш шк , 1965
15 Филатова, Г И Партийное руководство подготовкой специалистов сельского хозяйства (1928 - 1932 гг ) [Текст] / Г И Филатова // Вопросы истории КПСС - 1970 - № 7 - С 71 -81, Байбаков, С А Партийное руководство подготовкой кадров для Советов в советских и советско-партийных учебных заведениях(1928 - 1932 гг) [Текст]/С А Байбаков, МГУ им M В Ломоносова - M МГУ, 1980, Иванова, Л В Формирование советской научной интеллигенции (1917 - 1927 гг ) [Текст] / Л В Иванова - M Наука, 1980, Красникова, А В Из истории работы большевиков со студенчеством накануне Октября и в первые годы Советской власти [Текст] / А В Красникова // Из истории трех революций сб статей / под ред H Я Иванова - Л, 1976 - С 151 - 158, Леонова, Л С Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921 -1925 гг) [Текст] / Л С Леонова - M МГУ, 1972
16 Украинцев, В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы [1917 - 1961 гг] [Текст] / В В Украинцев - M Высш шк, 1963, Бастракова, M С Становление советской системы организации науки (1917 - 1922) [Текст] / M С Бастракова - M Наука, 1973
17 Шаталов, А В Наркомпрос в первые годы после Октября (1917 - 1920) [Текст] / А В Шаталов//Советская педагогика - 1988 -№11 -С 94-100
сети во взаимодействии с развитием экономики страны18 и Воронежской области в частности19 Кроме того, именно в данный период были предприняты первые попытки разработать периодизацию истории высшего образования в советской России20
С начала 60-х гг начинают публиковаться книги по истории Воронежского края21 Их авторы использовали архивный материал и воспоминания В этих работах в той или иной степени были затронуты вопросы, рассматриваемые в данной диссертационной работе, однако сельскохозяйственное образование и наука как объект самостоятельного исследования не выделись
В 1985 г вышла коллективная работа «Край наш Воронежский»22, посвященная 50-летию образования Воронежской области В ней показываются глубокие политические, экономические и социальные изменения, которые произошли на территории области за годы советской власти
В конце 80-х гг появляются первые комплексные работы общероссийского характера, посвященные вопросам формирования советской образовательно-научной системы23 Однако эти работы не содержат материала по Центрально-Черноземному региону и несвободны от идеологической направленности, что обусловливает необходимость регионального исследования с учетом нового знания
В целом данный этап историографии стал очень важным в силу активной исследовательской деятельности ученых Именно в это время были заложены основы для дальнейших разработок рассматриваемой темы, обобщен значительный фактологический материал Между тем работы данного этапа отличались сосредоточением внимания преимущественно на положительных результатах деятельности партийных и советских организаций в процессе становления сельскохозяйственной образовательно-научной системы
18Жамин, В А Наука и экономика социализма [Текст] / В А Жамин -М Мысль, 1971
19 Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области [Текст] -Воронеж Коммуна, 1968
20 Браславский, И Я Первое десятилетие советской высшей школы (1917 - 1927 гг ) [Текст] / И Я Браславский // Вестн высш шк - 1957 - № 6 - С 36 - 45, Он же Сорокалетие первого декрета о высшем образовании [Текст] / И Я Браславский // Вестн высш шк -1958 -№8 -С 75
21 Жучкова, В К Край Воронежский [Текст] / В К Жучкова - Воронеж Воронеж кн изд-во, 1961, Загоровский, В П История Воронежской области [Текст] / В П Загоровский, Ф С Олейник, Е Г Шуляковский - Воронеж Центр -Чернозем кн изд-во, 1964, Записки воронежских краеведов [Текст] Вып 2 - Воронеж Центр -Чернозем кн изд-во, 1983, Культурное строительство в Воронежской губернии (1918 — 1928 гг) [Текст] — Воронеж Центр -Чернозем изд-во, 1965, и др
22 Край наш Воронежский [Текст] - Воронеж Центр -Чернозем кн изд-во, 1985
23 Чанбарисов, Ш X Формирование советской университетской системы [Текст] / Ш X Чанбарисов -М Высш шк,1988
Современный новейший этап историографии проблемы начался на рубеже 80-х — 90-х гг и продолжается по настоящее время В связи с изменением общеполитической обстановки в стране расширились возможности исторического анализа на основе ранее недоступных материалов областных архивов В научный оборот стали вводиться неизвестные ранее материалы, факты Это обстоятельство дало возможность по-новому взглянуть на социально-экономическую политику советского государства в постреволюционные годы Как правило, в публикациях этого времени используется достаточно известный фактический материал по формированию системы аграрных высших учебных и научно-исследовательских заведений в Советской России Однако подход исследователей к его интерпретации изменился Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, уйти от утвердившихся в предыдущий период идеологических стереотипов и догм Вместе с тем определенная часть исследований испытывает на себе некоторое влияние уже современной политической конъюнктуры Социально-экономическое развитие Воронежской области в постреволюционные годы рассматривается в исследованиях, проведенных преимущественно в диссертационной форме24
Среди работ по вопросам истории высшего образования в России особого внимания заслуживает монография А Е Иванова25 Несмотря на то, что работа посвящена организационному устройству и деятельности российской высшей школы в последнее предоктябрьское 25-летие, она стала отправной точкой для данного диссертационного исследования В ней проанализирован состав государственных, общественных и частных высших учебных заведений, раскрыта многоведомственная система управления ими, даны обобщающие историко-социологические и политические портреты студенчества и профессуры
Проблемы истории образования и просвещения, их роль и значение для социальной и экономической жизни российского общества XIX - начала XX вв рассматриваются в работах Т В Филоненко, В Н Плаксина26 История
24 См , например Гатилов, Э В Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927 - 1941 гг ) [Текст] дис канд ист наук -Воронеж, 1998, Артемов, Б А Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг) [Текст] дис канд ист наук - Воронеж, 2005, Капьченко, Е А НЭП в Воронежской губернии социальный аспект [Текст] дис канд ист наук -Воронеж,2005
25 Иванов, А Е Высшая школа России в конце XIX - начале XX века [Текст] / А Е Иванов -М, 1991
26 Плаксин, В Н Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв ) [Текст] / В Н Плаксин - Воронеж Центр-Чернозем кн изд-во, 2001, Он же История общественной агрономии в Черноземном Центре России [Текст] /ВЫ Плаксин - Воронеж Центр-Чернозем кн изд-во, 2001,
российского высшего образования и науки XX в стала предметом исследований Г Быковской, А Е Иванова, M Д Карпачева, Н. Л Сиверцевой, Ю Г. Татур, H П Ямчук27 Особо следует выделить работы, в которых в той или иной степени затрагивалась вопросы истории сельскохозяйственного образования и науки постреволюционного периода28 Однако эти работы не содержат материала по Центральному Черноземью, за исключением работ M Д Карпачева, что обусловливает необходимость регионального исследования
Следует отметить работы ученых, показывающие историю взаимоотношений власти и агрономической интеллигенции в период сталинизма29 Особый интерес представляет монография В Н. Плаксина «Сталинизм и агрономическая интеллигенция как делались «дела» »30, в которой на примере Воронежского края, Центрального Черноземья предпринята попытка раскрыть механизм шельмования, интеллектуального и
Филоненко, Т В Школа Воронежской губернии десятилетие после Октября [Текст] /ТВ Филоненко - Воронеж ВГПУ, 1998
27 Быковская, Г Из истории отечественной научно-технической политики [Текст] / Г Быковская//Высш образование в России -2004 - № 7 -С 146 - 150, Татур, Ю Г Высшее образование в России в XX в [Текст] /ЮГ Татур // Высш образование в России - 1994 -№3 - С 140- 155, Ямчук, H П Высшее специальное [Текст] / H П Ямчук, К Т Ямчук// Высш образование в России - 1993 -№2 -С 186 - 197, Сиверцева, H Л Высшая школа России особенности послереволюционной реформы [Текст] / H Л Сиверцева // Социс -
1994 - № 3 - С 70- 75, Миронов, В Б Век образования [Текст] / В Б Миронов - M Педагогика, 1990, Иванов, А Е Высшая школа России в конце XIX - начале XX века [Текст] /А Е Иванов -М, 1991, Карпачев M Д Воронежский университет Вехи истории 19182003 [Текст]/ M Д Карпачев - Воронеж В ГУ, 2003
28 Борисов, Ю С Производственные кадры деревни 1917 - 1941 гг Цивилизованные хозяйственники или винтики государственной машины' [Текст] /ЮС Борисов — M Наука, 1991, Козлов, С А Сельскохозяйственное образование и внедрение передового опыта в крестьянские и помещичьи хозяйства России в конце XVIII - начале XX вв традиции и новации [Текст] / С А Козлов // Традиционный опыт природопользования в России - M, 1998 - С 237 - 254, Никонов, А А Спираль многовековой драмы Аграрная наука и политика России (18 - 20 вв) [Текст] / А А Никонов - M Энциклопедия рос деревень,
1995
29 Плаксин, В H Воронежский сельскохозяйственный институт трагические страницы истории [Текст] / В H Плаксин - Воронеж Истоки, 2001, Просим освободить из тюремного заключения письма в защиту репрессированных [Текст] / сост В Гончаров, В Нехотин -M Соврем писатель, 1998, Реабилитация Политические процессы 30 - 50-х годов [Текст] -M Политиздат, 1991, Медведев, Р О Сталине и сталинизме [Текст] / Р Медведев - M Прогресс, 1990, Гапас, M Л Разгром аграрно-экономической оппозиции в начале 1930-х годов дело ЦК трудовой крестьянской партии (по материалам следствия) [Текст] /МЛ Галас // Отечеств история - 2002 - № 5 - С 89-112, Никонов, А А Спираль многовековой драмы Аграрная наука и политика России (18 - 20 вв ) [Текст] / А А Никонов - M Энциклопедия рос деревень, 1995
30 Плаксин, В H Сталинизм и агрономическая интеллигенция как делались «дела» [Текст] 4 1- Воронеж ОАО «Центр -Чернозем кн изд-во», 2003, Плаксин, В H Сталинизм и агрономическая интеллигенция как делались «дела» [Текст] 4 2-Воронеж ОАО «Центр -Чернозем кн изд-во», 2003
физического насилия над научными и практическими работниками сельскохозяйственного производства, воссоздать трагические страницы из жизни в период массовых политических репрессий
Таким образом, историографический анализ проблемы истории советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность как в масштабах страны, так и на региональном уровне Высшее сельскохозяйственное образование и наука как самостоятельный объект исторического исследования не являлись темой специального изучения Изучение историографии проблемы данной работы также позволяет более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед нами цель и задачи
Цель исследования заключается в изучении истории процесса становления и развития советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений в период с 1917 по 1941 гг на примере Воронежского края При этом мы поставили перед собой следующие задачи
провести историографический поиск по проблеме истории сельскохозяйственного образования и науки и определить степень изученности проблемы диссертационной работы,
- обосновать необходимость комплексного изучения истории становления и последующего развития советской образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля как самостоятельного объекта научного исследования,
- обосновать предложенную в исследовании периодизацию истории становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки,
- показать зависимость политики советского государства в области высшего сельскохозяйственного образования и науки от экономической и политической жизни страны, уделив особое внимание вопросам идеологического контроля большевиков над научно-образовательной системой СССР,
- проследить процесс превращения педагогических кадров системы высшего сельскохозяйственного образования и научных работников в профессиональную категорию,
восстановить историю учебно-образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля,
показать процесс появления и развития научно-исследовательских сельскохозяйственных учреждений
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и
развития советской системы высшего аграрного образования и науки в Воронежской области в период 1917-1941 гг
Объектом исследования являются сельскохозяйственное образование и наука Воронежского края в период с 1917 по 1941 г
Предметом исследования являются исторические аспекты процесса становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки Воронежского края в постреволюционные годы
Хронологические рамки исследования логически вытекают из определения предмета нашей работы Мы ограничились изучением проблемы следующими временными рамками от 1917 г, когда в результате октябрьского переворота большевики, придя к власти, начали строить новую государственность и формировать соответствующую ей систему образования, до начала 40-х гг, когда процесс формирования новой системы высшего сельскохозяйственного образования и науки с присущими ей характерными особенностями в основном завершился
Выбранный нами хронологический период является значительным по своей временной протяженности Однако он представляется нам наиболее предпочтительным с точки зрения исследования общих тенденций, характерных для образовательной политики советского государства в первые десятилетия его существования, так как позволяет рассмотреть процесс становления советской образовательно-научной системы
сельскохозяйственного профиля в его развитии
Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явлений в развитии и в контексте конкретных исторических условий
Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы Достаточно полно изучить выделенные нами проблемы позволили материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области и Государственного архива Воронежской области В качестве источников привлечены следственные дела лиц, подвергшихся репрессиям в конце 20-х, в 30-е гг, материалы обкома ВКП(б) ЦЧО, ОГПУ, полномочных представителей НКВД по ЦЧО, областных и районных комитетов ВКП(б), материалы Секретариата ЦК ВКП(б)
Из архивных материалов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) из следующих фондов Обкома ВКП(б) ЦЧО (Ф 2), Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы г Воронежа (Ф 415), Управления комитета государственной безопасности по Воронежской области (Ф 9353), которые дали возможность для создания более полной картины
общественно-политической обстановки в области, проанализировать работу государственно-партийного аппарата по руководству образовательно-научной системой, позволили сделать объективную оценку их деятельности
Привлечение материалов Государственного архива Воронежской области сыграло свою положительную роль для изучения деятельности конкретных высших учебных и научно-исследовательских учреждений области
Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления советской системы сельскохозяйственного образования и науки
В диссертации использованы также опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), содержащие важную информацию о формах и методах работы высших органов власти по руководству образовательно-научной системой страны и региона31
Отдельную группу источников составили справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о социально-экономическом и культурном развитии Воронежской области
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, внесших весомый вклад в изучение сельскохозяйственного образования и науки М Л Галас, Г А Гатлих, В П Елютина, В П Загоровского, В Змеева, А Е Иванова, К А Иванович, М А Карпачева, Л А Козловой, В И Логунова, Б Н Миронова, В Н Плаксина, В В Украинцева, Т В Филоненко, Е В Чуткерашвили, В Е Шевченко
В числе информационных источников диссертации использованы публикации центральных газет («Правда»), а также периодических изданий региона («Коммуна»), на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии и проблемах сельскохозяйственного образования и науки
Территориально история сельскохозяйственного образования и науки рассматривается на примере крупного природно-ландшафтного, социально-экономического региона европейской части России - Воронежской области (с учетом меняющихся ее границ и самого названия в рассматриваемый период) Это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших как в стране, так и в регионе соответствующих процессов и явлений
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, ранее не использованных,
31 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 — 1986) [Текст] - М Политиздат, и др
критический анализ которых позволил пересмотреть некоторые прежние оценки в отечественной историографии Дается комплексный анализ процесса становления и развития советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки в Центральном Черноземье в 1917 - 1941 гг Выявлены особенности и закономерности в сфере высшего сельскохозяйственного образования и науки в сложных социально-политических условиях укрепления органов советской власти, «военного коммунизма», нэпа и годы первых пятилеток
Автор показал, что итоги модернизационных преобразований в образовательно-научной сфере досоветской России стали основой строительства системы высшего сельскохозяйственного образования и науки в России в 1917- 1941 гг
В исследовании отмечено, что механизм и содержание развития образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля определялись не только идеологическими установками новой власти, но и социально-экономическими изменениями в аграрной сфере
Изучена и восстановлена история ряда сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Воронежского края
Практическая значимость исследования состоит в том, что научная разработка исследуемой проблемы, учет ошибок, а также положительных явлений в процессе становления советской системы сельскохозяйственного образования и науки могут содействовать формированию современной (пореформенной) образовательно-научной системы
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и вузами сельскохозяйственного профиля для уточнения своих исторических справок Результаты проведенного исследования можно использовать при дальнейшем теоретическом осмыслении процессов, происходивших в постреволюционный период Кроме того, материалы диссертации можно применять при разработке вузовских лекционных курсов
Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 статьях, опубликованных Аксеновой ОН в открытой печати Кроме того, основные положения и выводы диссертации докладывались на внутривузовских и всероссийских научных конференциях
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации определяется характером цели, задач исследования, методом ее изложения, предметом научного изучения Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников Материал изложен на 252 страницах машинописного текста утвержденного формата
В первой главе диссертации — «Формирование основ советской аграрной образовательно-научной системы как отражение радикально-революционных преобразований в обществе (1917-1921 гг )» анализируются вопросы истории становления отечественного сельскохозяйственного образования и науки, возникновения первых образовательных учреждений в Центральном Черноземье России, разнообразные формы, методы, приемы агрономического просвещения, характерные для предреволюционного периода, и становление советской сельскохозяйственной образовательно-научной системы в первые годы после Октябрьской революции
Развитие сельскохозяйственного образования в ЦЧО отразило особенности этого края и вобрало все то типичное, что было присуще общему процессу аграрного образования в стране, и в целом имело позитивный результат
В Центральном Черноземье остро ощущался дефицит специалистов сельского хозяйства высшей квалификации, который не мог быть преодолен за счет тех немногих образовательных учреждений России, которые их готовили Вопрос о необходимости учреждения сельскохозяйственного института для Черноземной полосы, включавшей в себя несколько десятков губерний, был инициирован министерством земледелия и государственных имуществ в конце 90-х гг XIX в и нашел поддержку в рядах демократической общественности 5 июня 1912 г был учрежден Воронежский сельскохозяйственный институт
К 1917 г в Воронежской губернии, помимо системы сельскохозяйственного образования, сложилась и система научных учреждений Развитие аграрной науки в Воронежской губернии было связано и с деятельностью опытных сельскохозяйственных учреждений, прежде всего опытных станций и полей
В целом система аграрных образовательно-научных учреждений была фактически сопряжена с государственно-политическим устройством Российского государства, которое переживало системный кризис и не имело необходимых ресурсов власти для решения жизненно важных для страны задач Кризис власти, не сумевшей остановить процесс вовлечения России в мировую войну, поставил страну на грань общенационального кризиса, повлекшего за собой революционные события 1917 г
Становление советской системы высшего сельскохозяйственного образования опиралось на постановления правительства в области высшего образования и проходило в соответствии с поставленными государством задачами в сельскохозяйственной сфере Делался упор на освоение не использованных прежде территорий, освоение новых культур и новых отраслей сельскохозяйственного производства, на повышение количества и качества сельскохозяйственной продукции, внедрение механизации, передовой науки и техники, создание хозяйств нового типа Это требовало развития новой системы высшего сельскохозяйственного образования, подготовки специалистов различных квалификаций
Желая провести революционные преобразования высшей школы, пришедшее к власти правительство видело ее как общенародную, самую демократическую, в равной мере доступную для всех слоев общества, независимо от пола, национальности, вероисповедания, расы, имущественного положения и социального происхождения Большевистская партия стремилась реализовать ту демократическую составляющую, которая была заложена в ее идеологии Но параллельно с этим существовала другая, прямо противоположная тенденция, отражавшая еще короткий срок пребывания большевиков у власти, - необходимость коренных изменений в различных сферах жизни и большевистское видение развития общества
Период 1917 - 1921 гг является узловым для формирования всей будущей системы организации научной деятельности Именно тогда наметились общие и наиболее важные принципы, определившие пути ее дальнейшего развития Государство отводило науке в своих преобразовательных планах важную роль, которая и определила его политику по отношению к исследовательским учреждениям и организациям
Уже в первые постреволюционные годы в Воронежской губернии действовала сеть научно-исследовательских учреждений, часть из которых была организована до революции, некоторые, имея предпосылки к созданию в начале 1900-х гг, сумели возникнуть лишь в исследуемый период
Во второй главе диссертации - «Сельскохозяйственные учебные и научные учреждения в годы новой экономической политики (1921-1929 гг)» анализируются образовательно-научная составляющая аграрной политики советского правительства в период нэпа, восстановление дееспособности сельскохозяйственных образовательных и научных учреждений и их дальнейшее развитие
В начале 20-х гг, после гражданской войны, проводились принципиальные корректировки ряда существенных теоретических аспектов аграрного вопроса и претворения этих корректировок в жизнь Одна из значительных идей - совершенствование системы землепользования посредством изжития частных переделов и введения нового землеустройства,
закрепляющего за крестьянами на длительный срок находящиеся в их пользовании участки
Другая существенная составляющая нэпа в агросфере плюралистический подход к формам крестьянского землепользования Субъекты крестьянских хозяйств получили возможность при полных переделах и разверстках выходить из общества без его на то согласия, равно как и требовать выделения земли в размере, который им причитается по сравнительной оценке
Окончание гражданской войны, переход к новой экономической политике, возобновление торговых и культурных связей с другими государствами, некоторое оживление народнохозяйственной жизни способствовали продолжению процесса формирования сети научно-исследовательских учреждений В обстановке крайней бедности вынужденное сокращать средства на культурное строительство, правительство пыталось не только сохранить, но и развивать наиболее перспективные исследования
Особенностью развития сети научных учреждений Наркомзема в 1920-е гг было то, что при нем помимо опытных станций, питомников, экспериментальных полей и участков начали возникать самостоятельные исследовательские институты В период гражданской войны появились и многие опытные учреждения ВСХИ К середине двадцатых годов расширилась и улучшилась работа Воронежской станции защиты растений, существовавшей в Воронеже с 1912 г
В связи с развитием в губернии и области сети опытных учреждений в 1922 г в Естественно-историческом музее (основан в 1912 г) был открыт сельскохозяйственный отдел
С начала 1922 г руководство страны приступило к упорядочению сети вузов и контингента учащихся Эта мера явилась следствием того, что в первые постреволюционные годы новые высшие учебные заведения возникали без учета материальных возможностей государства, потребностей народного хозяйства в квалифицированных специалистах, без наличия высококвалифицированных научно-педагогических кадров и материальной базы вновь открываемых вузов Стихийный рост сети вузов и контингента учащихся в них привел к значительным отрицательным явлениям Ряд вновь созданных вузов, не обеспеченных достаточным количеством квалифицированных научно-педагогических кадров и прочной материальной базой, по уровню теоретической и практической подготовки молодых специалистов мало чем отличался от средних специальных учебных заведений
Организованная в 1925 г аспирантура стала новой формой подготовки педагогических работников вузов
Важную роль в обеспечении вузов научно-педагогическими кадрами сыграл Институт красной профессуры, открытый 3 октября 1921 г Он
постепенно вышел за рамки поставленной цели - широкое распространение марксистского мировоззрения и марксистской идеологии — и сформировался как высшее учебное заведение, готовившее специалистов-идеологов, предназначенных для работы во всех областях общественной жизни При этом постоянное воспроизводство преподавательских сил для вузов социального профиля осталось одним из приоритетных направлений
До конца 20-х гг вся опытная работа развивалась преимущественно по линии так называемого института крестьян-опытников При реконструкции сельского хозяйства в сторону его коллективизации в сфере деятельности опытных станций наряду с крестьянином-опытником одно из первых мест заняли «опытные коллективы» Коллективные хозяйства открыли для опытных станций возможность вести научно-исследовательскую работу в значительно большем масштабе и ставить там опыты, применяя достижения на более широкой базе
В третьей главе диссертации — «Дальнейшее развитие сельскохозяйственной образовательно-научной системы и влияние на нее политического режима Сталина 1930-1941 гг» рассмотрены структурные изменения в системе образовательных и научных учреждений сельскохозяйственного профиля под влиянием политического режима Сталина Коллективизация сельского хозяйства путем строительства колхозов и совхозов, потребовала подготовки специалистов, умеющих управлять крупными сельскохозяйственными предприятиями
В 1930 г на базе ряда крупных институтов были выделены и организованы отраслевые институты С одной стороны, это способствовало расширению сети высших учебных заведений и увеличению контингента учащихся С другой стороны, решения о разукрупнении воронежских вузов были во многом непродуктивными, политизированными, а их результаты оказались неэффективными Перевод сельскохозяйственных вузов на производство, смена руководящего ведомства не лучшим образом отразились на положении многих высших учебных заведений
Стало очевидным, что чрезмерное расширение сети вузов привело к таким отрицательным явлениям в деятельности высшей школы, как резкая децентрализация учащихся по вузам, параллелизм в подготовке специалистов, ослабление материальной и учебной базы вузов и нехватка профессорско-преподавательских кадров
В сложившейся ситуации для укрепления высшей школы было необходимо упорядочить сеть вузов и контингент учащихся Первым шагом правительства в этом направлении явилось постановление СНК СССР об изменении сети сельскохозяйственных вузов, принятое в декабре 1932 г Число
сельскохозяйственных вузов было сокращено с 86 до 5432 Постановление, определившее основные направления восстановления ВСХИ, было принято ЦК ВКП(б) 19 октября 1933 г Оно запретило в течение пяти лет проводить какую бы то ни было реорганизацию вуза
Подготовку специалистов высшей квалификации осуществляли комвузы Они были организованы в начале постреволюционного периода Решением областного комитета ВКП(б) ЦЧО на базе Воронежской губернской совпартшколы 25 декабря 1930 г был открыт Коммунистический университет ЦЧО33 Решением ЦК ВКП(б) от 21 сентября 1932 г. «О реорганизации комвузов в высшие коммунистические сельскохозяйственные школы» комвузы были реорганизованы в высшие коммунистические сельскохозяйственные школы (ВКСХШ) Они сыграли важную роль в подготовке кадров для сельского хозяйства
Первой формой организации вузовской науки была деятельность исследовательских институтов, обладавших значительной автономией В 2030-е гг высшая школа была ориентирована на массовую подготовку специалистов, а научная работа была свернута Но вскоре стало очевидно, что потеря исследовательских функций пагубно отражалась и на учебном процессе.
В 30-е гг продолжала расширяться сеть научных, опытно-исследовательских учреждений по агрономии К этому времени Воронежская областная опытная станция состояла уже из 12 отделов, работа которых охватывала все основные отрасли сельского хозяйства
В 1932 г в Каменной степи был организован Центрально-Черноземный селекционный центр Методическое руководство им осуществлялось выдающимся ученым генетиком, директором ВИРа Н И Вавиловым На базе оборудования ВИРа была организована лаборатория агрофизиологии ЦЧО
В 1929 г был взят курс на коллективизацию, то есть на создание огосударствленных колхозов, и активное раскулачивание Советская власть поспешила расправиться с оппонентами нового курса - представителями старой интеллигенции
В 30-е гг на новый виток репрессий вывели аресты трех крупных групп специалистов Первая включала верхушку инженерии и ученых (Л К Рамзин, В А Ларичев и др ), вторая - известных аграрников, служивших в Наркомфине и Наркомземе (Н Д Кондратьева, А В Чаянова и др), третья - экономистов и плановиков, бывших членов партии меньшевиков, работавших в Госплане, ЦСУ и других хозяйственных и научных учреждениях (В Г Громан, Н Н Суханов-Гиммер и др) Соответственно ОГПУ сфабриковало три
32 Украинцев, В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы 1917-1961 гг] [Текст]/В В Украинцев -М Высш шк, 1963 -С 217 3 Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области
(ГАОПИВО) -Ф 415 Оп 1 Д37 Л 103
антисоветские подпольные партии «Промпартию», «Трудовую крестьянскую партию» и «Союз бюро ЦК РСДРП(м)» Речь шла о создании единого фронта антисоветских сил в виде блока контрреволюционных организаций с единым руководящим центром, который ведет вредительскую работу планово и скоординированно.
Параллельно с арестами столичных ученых-аграрников прошли аресты и в Центральном Черноземье - в научных и учебных заведениях, земорганах, других хозяйственных службах, прямо или косвенно связанных с сельским хозяйством
Еще одной контрреволюционной вредительской организацией, раскрытой ОГПУ в течение 1930 - 1931 гг, была организация «мелиораторов-вредителей» Аграрную науку ЦЧО не обошли политические репрессии середины 30 -х гг Поскольку в те годы шла расправа с оппозицией партийного руководства, необходимы были доказательства широкомасштабного заговора, имеющего свои организации в различных уголках страны, членами которых были бы партийные и советские работники, крупные руководители-хозяйственники, представители научной интеллигенции и др
Политические процессы середины 30-х гг были инициированы правящим режимом для того, чтобы скрыть причины провала коллективизации и ее последствия - глубокий системный кризис сельского хозяйства
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сделаны соответствующие обобщения и выводы На основании проведенного исследования отмечается, что к 1917 г в Воронежском крае в целом была создана система сельскохозяйственного образования, опытно-исследовательских учреждений, которая отражала основные особенности местной аграрно-производственной жизни, одновременно вобрав в себя все то типическое, что было присуще общему прогрессу образования в стране
Вместе с тем государственно-политический кризис в стране означал и невозможность сохранения прежней системы аграрных образовательно-научных учреждений
Революционные события 1917 г ознаменовали новый, советский период истории сельскохозяйственного образования и науки в Воронежской губернии Перед высшей школой были поставлены задачи, вытекавшие из общих народнохозяйственных проблем страны, а также отражавших политику и идеологию новой власти Исходя из этого советская сельскохозяйственная образовательно-научная система в период с 1917 по 1941 г утвердила основные формы, методы, приемы образовательно-научной деятельности, а также внутреннюю организацию и структуру Теория и практика новой высшей школы начала строиться на началах демократизма, элементы которого заложены еще в последние предреволюционные годы Однако этот вектор в
общем процессе развития системы образовательно-научных учреждений оказался по своему содержанию наиболее противоречив и неоднозначен
Партия большевиков, став монополистом на власть, постепенно взяла руководство образовательной системой в свои руки, изменив политику в этой сфере в соответствии со своей идеологией Реформируя систему высшего образования, большевики прежде всего стремились преодолеть в развитии отечественной высшей школы те тенденции, которые представлялись им опасными Главным средством реформирования признается сосредоточение максимального числа функций управления вузами в руках государства Важнейшей задачей высшей школы наряду с учебной объявляется воспитательная, что означало высшая школа должна не только заниматься подготовкой кадров ученых, специалистов, но и заботиться о том, чтобы оградить систему преподавания в пределах нового государственного устройства и государственной идеологии
Сопряженность аграрной образовательно-научной системы с политикой и практикой советского государства в области сельского хозяйства в наибольшей степени проявилась в период реализации идей нэпа, а затем массовой коллективизации С наибольшим успехом, реализуя одну из главных своих задач - создание новых образовательных и опытно-исследовательских учреждений, органы новой власти в центре и на местах существенным образом (а в некоторых случаях — и кардинально) изменяли свои политические установки перед высшей аграрной школой и наукой Коллективизация, означавшая смену политического курса власти относительно российского села, неоднозначно отразилась на качественной составляющей аграрно-образовательных и научных учреждений, в том числе и в Воронежском крае
Реформы в сельскохозяйственной сфере и аграрном образовании конца XX — начала XXI вв, не сопровождаются эффективным использованием исторического опыта, вследствие чего не достигают намеченной цели Анализ истории становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки в отдельном регионе открывает дополнительные возможности осуществления модернизации образовательно-научной системы России в XXI в
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
1 Аксенова, О Н Воронежский ветеринарный институт в конце 20-х -30-е гг XX в проблемы развития [Текст] /ОН Аксенова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук межвуз сб науч тр Вып VII - Воронеж, 2004 - С 46-51
2 Аксенова, О H История развития аграрной науки в Воронежской губернии в 1920 - 30-е гг // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2002 - - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа http //www e-rei ru/Articles/2006/Aksenova pdf, свободный - Загл. с экрана
3 Аксенова, О H Партийные решения о Воронежском сельскохозяйственном институте в начале 30-х гг и их последствия [Текст] /
О H Аксенова // Аграрная Россия история и современность межвуз сб науч тр - Воронеж, 2002 - С 17-21
4 Аксенова, О H Становление советской системы высшего сельскохозяйственного образования от разукрупнения к объединению [Текст] / О H Аксенова // Материалы науч и учеб -метод конф профессорско-преподавательского состава, науч сотрудников и аспирантов Воронежского гос аграр ун-та имени К Д Глинки Секция кафедр профессионально-педагогического факультета 5 - 10 марта2003 г-Воронеж, 2003 -С 56-61
5 Аксенова, О H Становление и развитие научно-исследовательского института социалистической реконструкции сельского хозяйства [Текст] /ОН Аксенова // Стратегия и механизм повышения эффективности функционирования предприятий АПК (к 75-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ) материалы Всерос науч -практ конф , г Воронеж, 23 - 24 ноября 2005 г - Воронеж, 2005 - Т I - С 77-80
6 Аксенова, О H Становление и реорганизация научно-исследовательского института социалистической реконструкции сельского хозяйства в соответствии с развитием сельского хозяйства [Текст] /ОН Аксенова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук межвуз сб науч тр. - Воронеж, 2003 -Вып VI -С 135-139
7 Аксенова, О H Структурные изменения в системе образовательных и научных учреждений сельскохозяйственного профиля в 30-е гг XX в [Текст] / О H Аксенова // Известия Алтайского гос ун-та Сер История, политология -2007 -№4/1 -С 70-73
8 Аксенова, О H Воронежская областная опытная станция эволюционный путь становления [Текст] /ОН Аксенова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук межвуз сб науч тр -Воронеж, 2003 - Вып VI. - С 92-94
9 Аксенова, О H Воронежский сельскохозяйственный институт в годы сталинских политических репрессий [Текст] /ОН Аксенова, В H Плаксин // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, межвуз сб науч тр — Воронеж,2002 - Вып XXX -С 42-43
Подписано к печати 25 07 2007 г Формат 60х84Ш6 Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз
Заказ №576 Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1