автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Леонтьева, Наиля Темержановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы"



#

>> На правах руиопии

ЛЕОНТЬЕВА Наиля Темержановна

РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КУЗБАССЕ В 20-30-Е ГОДЫ

. Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 1997

Работа выполнена на кафедре истории, основ экономической теории и психологии Кемеровской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Михаил Викторович Шиловский Официальные оппоненты:

Цоктор исторических наук, профессор

Иван Семенович Кузнецов

Кандидат исторических наук, доцент

Виталий Иванович Бельков

Бедуцее учреждение - Кемеровский технологический институт плщгвой промышленности

Защита состоите* « 30 » и:оия 1997 года р _10._ часоз на заседании диссертационного Совета К 064.17.02 по защите диссертаций на соискание ученой счепо-ш кандидата исторических наук по специальности 07.00X2 -Отечественная история - в Кемеровском государственном университете пс адресу:

650043, Кемерово, ул. Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в 1-аучной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 23 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

С-

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Катастрофическое ухудшение в последние годы состояния общественного здравоохранения обнажило со всей остротой проблемы медицины в России. Низкое качество медицинской помощи, архаичное оборудование, недостаточное лекарственное обеспечение и т.д. способствуют росту заболеваемости, увеличению смертности, сокращению численности населения. Раскрыть причины сложившейся ситуации в полной мере можно, лишь обратившись к изучению их исторических корней. Истоки современного бедственного положения здравоохранения, несомненно, находятся в 20-30-х годах, когда закладывались основы советской системы охраны здоровья народа. Именно в 20-30-е гг. система здравоохранения Кузбасса сформировалась в том виде, в каком она просуществовала до 90-х годов.

Под здравоохранением мы понимаем систему государственных, общественных и индивидуальных мероприятий по лечению и предупреждению болезней.

В настоящее время в нашей стране, когда наметился переход к рынку, когда идет поиск путей и способов выхода из кризиса, путей дальнейшего развития здравоохранения, особенно важно учесть отечественный опыт развития. Советская система охраны здоровья народа заро>едалась в условиях формирования и утверждения тоталитаризма, оказавшего влияние на все сферы жизни общества, с господством одной идеологии, с полным "огосударствлением" всей жизни страны, с жесткой централизацией и партийным контролем. Поэтому актуальным является исследование политических аспектов развития здравоохранения, роли и места социальных вопросов в повседневной деятельности различных органов власти. Без обращения к исследованию этих проблем нельзя создать подлинной картины исторического прошлого.

Степень изученности проблемы. Первые попытки проанализировать различные направления руководства здравоохранением СССР предпри-' няли его организаторы - H.A. Семашко, М.Ф. Владимирский, Г.Н. Каминский, З.П. Соловьев и другие. В их выступлениях, статьях наиболее полно сформулированы принципы советского здравоохранения: создание единой государственной сети медицинского обслуживания для населения, общедоступность и бесплатность. Народныё комиссары искали пути, способы практического применения идей о переходе к перспективному государственному планированию мероприятий, предупреждающих заболеваемость, об усилении профилактической направленности. Их статьи и выступления напоминают планы и отчеты, но тем не менее, они первыми обобщили опыт борьбы с эпидемиями, опыт создания новых форм медицинского об-

служивания. Статьи первых организаторов советского здравоохранения, конечно, пропагандировали политическую линию партии, но вместе с тем и оперативно поднимали актуальные вопросы, реагировали на события по "горячим следам". Содержание в них нового фактического материала свидетельствует об особой важности этой литературы, о возможности отнести ее к первоисточникам.

В 30-40-е гг. появились многочисленные публикации пропагандистского толка, а вместе с ними и обобщающие труды по истории организации здравоохранения. Поток литературы, пропагандирующий деятельность партии в области здравоохранения, усилился в 50-е годы. Появилась целая серия сборников документов КПСС и советского правительства об охране здоровья народа. В многочисленных публикациях (Е.Д. Ашурков, М.И. Барсуков, H.H. Морозов, H.A. Виноградов, Л.О. Каневский, И.А. Па-шенцев и др.) не просто освещалось положение в здравоохранении, а настойчиво проводилась мысль, что советское здравоохранение - самое доступное и лучшее в мире. Достижения показывались на фоне кризисного состояния его в первые годы после Октябрьской революции. Положительным моментом этих работ является то, что подвергался изучению большой массив документального материала. Однако при всем обилии источников в монографиях и статьях допускалось искажение фактов в угоду политической конъюнктуре: создание системы советского здравоохранения представлялось как постоянно развивающийся процесс, протекающий без конфликтов, провалов и ошибок.

В 60-80-е гг. проявился интерес к социальным проблемам медицинского обслуживания населения у философов и экономистов (П.В. Алексеев, A.M. Изуткин, Б.Я. Смулевич, А.Ф. Полис, Г.И. Царегородцев). Они осторожно стали поднимать вопрос о том, что политико-экономическая система на основе жесткой централизации низвела конкретного человека до роли "винтика", в то время как он должен быть подлинным субъектом социально-экономической, политической и духовной деятельности. Философы и экономисты в своих работах затронули и проблему роли партии в привлечении медицинской интеллигенции к социалистическому*строительству. Естественно, что при этом рассматривались только положительные результаты партийных мероприятий.

Проблема роли партийных организаций в создании системы здравоохранения на местах стала разрабатываться в диссертационных исследованиях в 60-80-е гг. на материалах различных регионов СССР (Ю.Г. Воробьева, Е.А. Грошева, Г.П. Жулин, И.Д. Козубенко, Э.А. Стеблов, E.H. Орехова и др.). Данные историко-партийные исследования, кроме шаблонного анализа форм и методов партийного руководства здравоохранением, ввели в оборот многочисленные архивные документы, что само по

себе заслуживает внимания. Но диссертации не были свободны от тех стереотипов, которыми страдали общественные науки. Исследователи не подвергали сомнению эффективность партийного руководства здравоохранением, все недостатки в нем сводили либо к объективным причинам мирового масштаба, либо к ошибкам отдельных лиц, не выполнявших предначертаний партийных органов. Отчасти такая позиция объясняется трудностями источниковедческого характера, но в большей мере - господствующей концепцией исторического развития.

Ученые Сибири провели значительную работу по изучению истории здравоохранения своего края. Этому способствовало наличие во всех медицинских вузах кафедр истории и организации здравоохранения. Одним из первых к тематике истории здравоохранения Сибири обратился еще в конце 30-х годов Н.П. Федотов, посвятив ей около 30 лет своей научной деятельности. В его работах отражены вехи развития сибирского здравоохранения.

К настоящему времени вышло несколько монографий по истории сибирского здравоохранения, опубликованы многие статьи, в том числе отражающие деятельность местных коммунистических организаций по руководству процессом создания и развития организационно-материальной структуры и кадрового потенциала здравоохранения Кузбасса (С.Я. Чикин,

A.B. Сергеев, К.И. Акулова, Г.Х. Рипп, К.А. Цилев, и др.). В целом они носят апологетический характер и фиксируют только достижения, которые трактовались как огромный скачок, равного которому история не знает. Все сложности и трудности становления и развития здравоохранения рассматривались как временные, преодолимые, не дающие повода для критической оценки.

Среди иссл'едований подобного рода следует выделить диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по истории здравоохранения Кемеровской области, защищенную в 1970 г. В.Е. Сычевой. На фоне почти 200-летнего временного интервала развития медицинских учреждений региона, начиная с 1771 г., значительное место отводится межвоенному периоду (1920-1941 гг.). В работе, основательной и документированной, анализируются основные параметры развития здравоохранения Кузбасса, наращивание кадрового потенциала. В.Е. Сычева не ставила перед собой задачу анализа деятельности властных органов и рассматривала развитие здравоохранение в советское время как процесс успешного решения сложных проблем, доставшихся в наследие от прошлого.

В последнее время ученые - обществоведы получили возможность приступить к изучению ранее закрытых проблем. Одна из них - деформация демографической среды в период сталинизма, успешно разрабатываемая

B.А. Исуповым. В работах Е.Э. Казакова, В.И. Исаева рассматриваются во- .

просы изменений в сфере быта рабочих Западной Сибири, в том числе с точки зрения их медицинского обслуживания.

В целом исследователями изучен и введен в научный оборот определенный массив источников, характеризующих динамику развития здравоохранения Кузбасса в 20-30-е годы. Однако деятельность властных структур всех уровней рассматривалась по схеме, представленной в диссертационной работе Л.Н. Уланова, изучавшего формы партийного руководства здравоохранением Западной Сибири в годы второй пятилетки В частности автор утверждает, что «недостаток средств, оборудования и кадров на местах компенсировался высокой требовательностью партийных комитетов, дисциплиной, энтузиазмом, творчеством и напряженным трудом медицинских работников, общественности. Успешное решение сложных проблем здравоохранения в Западно-Сибирском регионе - яркий показатель жизненной силы и преимуществ социализма перед капитализмом».1 Даже не беря во внимание последнее предложение, как обязательное ритуальное исполнение, присутствовавшее во всех работах по истории здравоохранения советского времени, этот вывод в корне неверен. Не могли партийные комитеты заменить своей «высокой требовательностью к делу» недостаток средств, оборудования и кадров. Дисциплина, энтузиазм, творчество, напряженный труд медицинских работников и общественности также не могли этого компенсировать. Поэтому проблемы в системе здравоохранения тогда уже начали накапливаться и тормозить его дальнейшее развитие.

Таким образом, несмотря на проделанную предшественниками работу, объективная картина роли властных структур в формировании и становлении в Кузбассе той системы здравоохранения, которую принято называть советской, не выявлена. Проблемы руководства здравоохранением исследовались историками в духе бескомпромиссной пропаганды догм и стереотипов, проводившейся верхушкой бюрократического партийного аппарата. Подобный подход обусловил отсутствие глубокого анализа, акцент на позитивных моментах. Дополнительный анализ с позиций свободных от идеологических установок, спускаемых сверху, необходим для получения объективной характеристики процесса становления и развития здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е гг.

Актуальность темы и степень ее изученности предопределили цель диссертации - исследовать роль властных структур, в частности партийных органов, в становлении и развитии в Кузбассе советской системы здравоохранения. В связи с тем, что основным звеном политической сис-

1 Уланов Л.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию здравоохранения в период завершения реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.): Автореф .дисс.. .канд. ист. наук. - Томск, 1987

темы являлась коммунистическая партия, диссертант особое внимание обратил на анализ деятельности партийных комитетов разного уровня и их низовых организаций.

Для достижения отмеченной цели в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- дать характеристику организационной структуры здравоохранения региона;

- при рассмотрении проблем создания и развития материально-технической базы здравоохранения Кузбасса особое внимание сосредоточить на роли в их решении властных органов;

- проанализировать проблемы кадрового обеспечения лечебно-профилак-тических учреждений, и как они решались советско-партийными органами;

- показать отношение властных структур к медицинской интеллигенции, раскрыть процесс политического воспитания медицинского персонала.

Хронологические рамки. 20-30-е годы представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы в Кузбассе. Параллельно в это же время завершилось оформление тоталитарной системы власти, прямо влиявшей на формы, качество, темпы развития здравоохранения в стране и регионе. Кроме того, в 20-30-е гг. внимание властных структур к здравоохранению Кузбасса проявилось особенно рельефно, т.к. медицинское обслуживание рабочих явилось одним из факторов развития индустриализации, интенсивно проходившей в Кузбассе.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Кемеровской области, в составе которой Кузнецкий угольный бассейн остается ведущим промышленным звеном. Они ограничены Кузбассом не случайно. Во-первых, это дало возможность расширить исследование в хронологическом плане. Во-вторых, проследить зависимость развития здравоохранения от индустриального прогресса. В условиях Кузбасса здравоохранение приобретало характер первоочередной задачи государственной важности. От его состояния часто зависел рост производства, которого невозможно было добиться без снижения всех видов заболеваемости, без оздоровления условий труда и быта рабочих.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации на основе анализа опубликованных и архивных источников автором:

- сформулирована особенность управления здравоохранением Кузбасса в 20-е гг., в основе которой лежало разделение здравоохранения региона на территориальное (уездное) и ведомственное (угольных копей) с це-

лью концентрации средств для развития медицинской сети, обслуживающей шахтеров;

- установлено, что жесткая централизация в условиях командно-административной системы привела к появлению противоречивой взаимс зависимости развития здравоохранения и индустриального прогресса Куз басса. С одной стороны, происходило ускорение промышленного освоена региона и соответственно здравоохранения. С другой стороны, «рекордные темпы» индустриализации приводили к срыву планов больничного строительства;

- выявлена тенденция отставания темпов развития здравоохранения Кузбасса от темпов его промышленного развития и от развития здравоохранения других промышленных районов России. Это объясняется государственной политикой, направленной на формирование у советско-партийных и хозяйственных руководителей установок на приоритетность производства перед социальной сферой;

- выявлена закономерность в руководстве здравоохранением, заключающаяся в том, что постепенно установился параллелизм в принятии ре шений, касавшихся проблем здравоохранения, партийными и советскими органами. .

Методологическая основа исследования. В процессе работы на дис сертацией автор руководствовался общезначимыми законами обществен ного развития (признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми) и конкретными методами научного анализа. Среди последних: исторический, сравнительный, системный анализ, а также анализ по аналогии, статистический и хронологический методы.

Переживаемый исторической наукой методологический кризис (привычные стереотипы восприятия мира разрушены, происходит глубоко переосмысление базовых, концептуальных постулатов), недостаточное философское осмысление социальной проблематики и ее составляющих, к которым относится здравоохранение, осложняют выработку исходной теоретической базы, требуют определенной коррекции. Среди конкретных проблем, требующих методологического переосмысления, следует выделить упрощенную трактовку общедоступного и бесплатного здравоохране ния в 20-30-е гг. Действительные характеристики эффективно действующей системы охраны здоровья граждан включают множество компонен-. тов: экономичность, адекватность, научно-технический уровень и т.д., при ее основной цели - сохранение и улучшение здоровья людей. Это главны! критерий здравоохранения, по которому можно судить о качестве медицинской помощи, с поправкой на то, что здоровье человека зависит не только от служб медицинской помощи, но и от среды, условий и образа егс жизни, генетических механизмов.

Позиция автора во многом основывалась на положении, что социальная политика (в т.ч. здравоохранение) является фактором экономического роста государства. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной деятельности.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов по истории здравоохранения, а также при написании обобщающих трудов по истории Кузбасса.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы, периодическая печать, материалы фондов государственных архивов.

Прежде всего необходимо выделить опубликованные документы центральных и региональных (Сиббюро РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Запсиб-крайкома ВКП(б)) партийных органов - постановления съездов, конференций, пленумов и т.д. Оценивая данную категорию источников, следует помнить, что, являясь ориентиром решения вопросов здравоохранения, они отражают дух и противоречие своего времени. Далеко не всегда они оказывались обоснованными и действенными, часто выступали лишь в роли декларации, особенно в период форсированной индустриализации.

Незаменимым источником является периодическая печать, прежде всего местная и специальная (медицинские издания), с ее оперативностью, отражением повседневной жизни, использованием интересных фактов о состоянии больниц, материальном положении медицинского персонала, партийной жизни.

В процессе подготовки исследования автором использовались архивные материалы. Особую ценность для исследования представляют документы местных архивов Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Автора интересовали прежде всего сведения о роли государственных органов, общественных организаций Кузбасса в становлении и развитии здравоохранения и о том, какое место в партийно-государственной политике занимали вопросы охраны здоровья труда в Кузбассе, какими методами их решали.

Определенную трудность автор испытывал от того, что среди архивных материалов почти не представлены документы первичных партийных организаций лечебно-профилактических учреждений, которые хранению не подлежали. Поэтому основное внимание диссертант уделил изучению отчетов первичных партийных организаций, представленных на бюро горкомов, райкомов партии. В связи с этим документы подверглись сплошному исследованию. Наряду с главным достоинством этого вида источников -

массовостью, очевидна и его ограниченность: поступавшая с мест информация была неполной, отшлифованной, конъюнктурной.

Далее в поле зрения автора были нормативные источники: стенограммы, протоколы, резолюции и постановления, планы и инструкции Сибирского бюро ЦК РКП/б/, Сибирского и Западно-Сибирского краевых комитетов ВКП/б/, сосредоточенные в архиве Новосибирской области. Они позволили отразить практику партийной работы в области здравоохранения, в центре которой была приоритетность службы медицинской помощи рабочим Кузбасса.

Ценный фактический материал для диссертации извлечен из фондов Народного комиссариата здравоохранения и профсоюзов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ). Здесь найдены важные статические сведения о динамике роста медицинской сети в Кузбассе, кадровом обеспечении лечебно-профилактических учреждений, позволившие автору путем сравнительного анализа выявить тенденцию отставания развития здравоохранения Кузбасса от других промышленных районов России.

Дополнительные сведения о здравоохранении Кузбасса предвоенного времени дали документы Сибирского и Западно-Сибирского отдела здравоохранения, находящиеся в Государственном архиве Новосибирской области /ф.1071 и ф. 1353/.

Деятельность Томского губернского отдела по становлению здравоохранения в Кузбассе представлена в документах государственного архиве Томской области. Трудности развития здравоохранения в Кузбассе наиболее полно отражены в документах и материалах государственного архива Кемеровской области.

Сбор материала для диссертации был сопряжен с определенными сложностями, связанными с тем, что в делах первичных организаций преобладают руководящие материалы вышестоящих партийных органов, архивы Сибири недостаточно уделяли внимания выявлению и сбору документальных материалов личного происхождения (мемуаров). Областные отделы здравоохранения не имеют специально собранных сведений о старейших врачах региона. Это относится особенно к репрессированной в 30-е годы медицинской интеллигенции.

Использование в совокупности всех указанных источников при критическом их анализе дало необходимый материал для выполнения задач настоящего исследования.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы изложены на региональных и межрегиональных конференциях, проходивших в 1990-1993 гг. в Кемерово, Новосибирске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа оснащена 6 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, определяются цель и задачи, территориальные, хронологические рамки исследования, формулируются методологические подходы к изучению темы, ее научно-практическая значимость, характеризуется источниковая база.

В первой главе рассматриваются преобразования, осуществлявшиеся в организационной структуре здравоохранения Кузбасса в 20-30-е годы, связанные с политикой советского государства в сфере решения вопросов охраны здоровья народа, отмечаются особенно.сти управления здравоохранением Кузбасса.

Основное направление, по которому шло преобразование - создание государственной медицины. В дореволюционной Сибири существовала так называемая ведомственная медицина. Все лечебно-профилактические учреждения принадлежали либо министерствам, либо частным лицам. Набирала силу земская медицина. Рабочие вели борьбу за страховую медицину. После прихода к власти большевиков в стране началось строительство государственной системы охраны здоровья народа, принципы которой были сформулированы и зафиксированы в Программе партии РКП(б), принятой УШ съездом. В связи с этим в 1920 г. в составе Сибирского революционного комитета (Сибревкома) - высшего в Сибири государственного органа, был создан отдел здравоохранения - Сибздрав. После чего Сиб-ревком в приказном порядке предложил немедленно ликвидировать старые формы управления медико-санитарным делом Сибири, а все дело управления передать губздравотделам при ревкомах. В уездах организовались уездные отделы здравоохранения при уездных ревкомах или уездных исполкомах.

Процесс преобразования организационной структуры здравоохранения в Кузбассе имел свою особенность, связанную с промышленным характером региона. Единого органа управления здравоохранением на его территории первоначально не сложилось. Здравоохранение разделилось на территориальное (уездное) и ведомственное (в основном, угольных копей). В структуре уездных исполнительных комитетов образовались отделы здравоохранения для организации медицинской помощи городскому (непромышленному) и сельскому населению. Они подчинялись отделу здравоохранения при Томском губернском исполнительном комитете. В

промышленных районах в связи с тем, что задача обеспечения Советской Республики топливом выдвигалась на одно из первых мест, вопрос предоставления медицинской помощи рабочим горнозаводской промышленности ставился особо. В 1920 г. для решения всех вопросов, связанных с восстановлением и развитием горной промышленности бассейна, было образовано Объединенное правление каменноугольной промышленности "Сибуголь". В это же время Сибревком утвердил распоряжение заведующего Сибздравом о создании в Судженске, Кемерове, Кольчугине, Кузнецке районных отделов здравоохранения. При сибздравотделе сначала образовались "периодические совещания по организации медико-санитарного управления на каменноугольных копях с представлениями от профсоюзов и Сибугля". Затем по распоряжению Сибревкома (декабрь 1921 г.) управление "копейской медициной" (медициной угольных копей) стало осуществляться двумя структурами: Сибуглем (материальная часть) и Сибздравом (медицина). В тресте "Сибуголь" была создана специальная управленческая структура - санитарная часть. Она обладала такими же правами, что и губздравотделы. Для непосредственного управления лечебными учреждениями шахт и предприятий, входивших в Сибуголь, были созданы районные врачебно-санитарные отделы.

Разделение здравоохранения на уездное и угольных копей позволило за счет перераспределения средств в короткие сроки наладить привилегированную медицинскую службу в шахтерских поселках и городах. Хотя, с точки зрения автора, привилегии носили относительный характер: они имели место только лишь в сравнении с медицинским обслуживанием сельского населения и населения Сибири, но не в сравнении с европейскими российскими показателями.

Централизованная система управления здравоохранением в Кузбассе установилась окончательно к середине 20-х гг. В последующие годы она не претерпела кардинальных изменений. Проводимые преобразования были направлены на усиление централизации.

В исследовании дается оценка изменениям в структуре здравоохранения Кузбасса. Жесткая централизация в вопросах финансирования здравоохранения позволила сконцентрировать денежные ресурсы страны и на править их на так называемые ударные участки, но она же лишила возможности местные органы принимать самостоятельные решения. По всем вопросам, касавшимся денег, здравотделы вынуждены были обращаться I вышестоящие органы власти по инстанциям с просьбами, ходатайствами, докладными записками, доказывая необходимость выделения средств.

Давая характеристику организационной структуре здравоохранения Кузбасса, автор раскрывает роль партийных комитетов. Последние выступали посредниками между центральной советско-партийной властью и ме

стными исполнительными комитетами. На местах здравотделы подчинялись фактически не советам рабочих и крестьянских депутатов, а партийным органам. Они оказались полностью зависимыми от партийных решений. Именно партийным комитетам отделы здравоохранения представляли доклады о своей деятельности, с ними согласовывали все планы. На собраниях партийных ячеек, заседаниях партийных комитетов заслушивались отчёты руководящих работников здравотделов, давались указания по направлениям деятельности.

С начала 20-х гг. наметилась тенденция на выделение из общей системы медицинских учреждений особой медицинской сети, обслуживавшей потребности в лечении и поддержании здоровья партийного, советского и хозяйственного руководящего звена. Но источниковедческая база для исследования этого вопроса слаба, фрагментарна, и поэтому автор полного анализа его не представил.

Во второй главе исследуется роль властных структур в создании и ■ развитии материально-технической базы здравоохранения Кузбасса. Рост материально-технической базы здравоохранения Кузбасса в 20-30-е гг. связывается прежде всего с переходом на индустриальную стадию развития.

В годы революционных потрясений и гражданской войны весьма скромная материальная база здравоохранения региона была основательно разрушена. После непродолжительного периода в 1920 г., отмеченного открытием небольших больниц и амбулаторий, увеличением в них койко-мест, из-за отсутствия финансирования началось неизбежное сокращение их числа. В условиях послевоенной разрухи, эпидемий лечебно-санитарные организации с трудом справлялись с основной своей задачей сохранения населения от вымирания. Помещения, занимаемые больницами и амбулаториями, были ветхими, не приспособленными к лечебным процедурам. Поэтому основной задачей органов здравоохранения стало строительство зданий под больницы и амбулатории. В диссертации получили развернутую характеристику те трудности, с которыми столкнулись органы здравоохранения при претворении этой задачи в жизнь. С 1925 г. в соответствии с партийными директивами в Кузбассе развернулось сельское больничное строительство, однако оно растянулось на долгие годы из-за недостаточного и несвоевременного финансирования. После ХУ съезда ВКП (б) /декабрь 1925 г./, поставившего задачу превращения страны в индустриальную державу, все финансовые и материальные ресурсы были направо лены на промышленное развитие. В связи с индустриализацией Кузбасса численность его населения стала стремительно расти. Дефицит медицинской помощи, необеспеченность рабочих, прибывавших на стройки, жильем вызвали быстрое распространение различных заболеваний: дизенте-

рии, оспы, тифов и прочее. От массового потока переселенцев на ударные стройки пострадало и городское, и сельское здравоохранение, так как медицинское обслуживание первых строителей возлагалось на сельские лечебные учреждения.

В диссертации анализируются негативные стороны государственной медицины. По мере промышленного освоения Кузбасса строительство лечебно-профилактических учреждений приобретало все больший размах. Однако строили наспех, часто не обращая внимания на качество строительных работ, профильную направленность зданий. Руководствовались принципом: быстрее и дешевле. В результате получалось все наоборот: и дорого, и долго. Во все партийные и советские органы власти поступала информация о строительном браке.

1926-1928 годы считаются лучшими годами в развитии здравоохранения Кузбасса. Были построены окружная больница в г. Щегловске, больницы в Ленинске и Крапивине. Выросло число врачебных амбулаторий. Сеть фельдшерских пунктов, напротив, сократилась. Стала оказываться специальная амбулаторная и стационарная медицинская помощь, появились первые детские профилактические учреждения. Однако в целом размеры медицинской сети оставались недостаточными к нормам, установленным Наркомздравом. На основе конкретных цифровых данных в исследовании раскрывается тенденция отставания Кузбасса от Центральной России в сфере медицинского обслуживания. В 1929 г. среднедушевой расход по здравоохранению в Кузнецком округе составил 2 руб. 36 коп. в то время ка в Центральной России - 3 руб.72 коп. Население Кузнецкого округа увеличивалось быстрыми темпами и, хотя лечебно-профилактическая сеть в Кузбассе также росла, спрос на медицинские услуги стабильно превышал предложение.

На примере здравоохранения Кузбасса раскрываются социальные издержки сверхиндустриализации. В апреле 1929 г. Х1У Всесоюзная партийная конференция утвердила план первой пятилетки в "оптимальном" (т.е. форсированном) варианте. Для осуществления этой сверхзадачи в Кузбасс стекались огромные массы рабочих. Весной 1929 г. началось грандиозное строительство Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Однако в планах строительства гиганта-завода не нашлось места продуманной программе обеспечения строителей самыми элементарными жилищ-но-бытовыми условиями. Первоочередные потребности человека в жилье коммунальных услугах, торговом обслуживании почти игнорировались. Осенью 1929 г. на Кузнецкстрое имелась всего 1 баня с пропускной способностью 70 человек в день. То есть каждый строитель получал возможность посетить баню 1 раз в 2 месяца. Право на внеочередное посещение бани предоставляли как высокую награду. Не лучше обстояло дело с

жильем. Рабочие жили холодной осенью 1929 г. в палатках и землянках. Медицинская помощь оказывалась небольшой амбулаторией и больницей на 179 коек, располагавшихся в бараках. Крупный разрыв в финансировании промышленного и культурно-бытового строительства и полное невнимание к социальным вопросам закономерно привели к новой вспышке эпидемий, в частности, тифа.

Следствием форсированной индустриализации явилось снижение уровня медицинского обслуживания рабочих по всем промышленным районам Кузбасса.

Утвердившиеся административно-директивные методы руководства тормозили развитие здравоохранения. Прежде чем дело могло сдвинуться с места, требовалось вновь и вновь доказывать необходимость финансирования здравоохранения в регионе. Лечебно-профилактические учреждения Кузбасса обследовали одна комиссия за другой. Однако центральные власти не реагировали ни на запросы с мест, ни на выводы комиссий. Здравоохранение Кузбасса даже уже не в сравнении с показателями центральных промышленных районов, но и в сравнении с общесибирскими показателями стало заметно отставать. Если по всей Сибири расход на душу населения в области здравоохранения составил 2 руб. 20 коп., то в Кузнецком округе он равнялся 1 руб. 10 коп.

Не хватало помещений под медико-профилактические учреждения. В этих условиях окружной комитет партии выступил с инициативой строительства временных помещений, т.е. бараков. Строительство бараков обходилось дорого, но выбирать не приходилось: людей надо было где-то лечить.

Задачи, поставленные Центральным Комитетом партии по форсированному развитию второй угольно-металлургической базы (Кузбасс) оказались нереальными: не хватало ни людей, ни денег, ни строительных материалов. Найти их не представлялось возможным, так как вся страна превратилась в одну огромную стройку. Во всех отраслях народного хозяйства начался поиск персональных виновников развала работы. Центральный комитет партии в постановлениях "О беспринципной групповщине в Сибирской парторганизации" (август 1930 г.), "О работе парторганизации Кузбасса" (октябрь 1930 г.) вину за срыв промышленного строительства в крае, за неудовлетворительное состояние работы каменноугольной промышленности возложил на местные партийные, хозяйственные и профсоюзные организации, не сумевшие, по мнению ЦК ВКП (б), провести в жизнь партийную линию. По линии здравоохранения ЦК рекомендовал Госплану РСФСР совместно с Наркомздравом пересмотреть контрольные цифры здравоохранения Кузбасса на 1931 г., с тем чтобы обслуживание рабочих

как лечебной, так и профилактической помощью было не ниже средних норм обслуживания центральных промышленных районов.

С конца 1930 г. на новое строительство учреждений здравоохранения стали отпускаться большие капиталовложения. Но отпущенные деньги не обеспечивались строительными материалами, сметами и рабочей силой.

Производственные задачи полностью заслонили заботу о человеке, о его здоровье. Государство экономило на здоровье людей, прикрываясь обещаниями. Рабочие выражали свой протест пассивно. Кто имел возможность уволиться, те увольнялись, а кто не мог (завербованные), - сбегали. Причем бегство приняло массовый характер, из-за чего на строительных объектах наблюдалась большая текучесть рабочей силы.

■ Программа строительства лечебно-профилактических и социально-бытовых учреждений по Кузбассу за 1931 г. была выполнена только на 25 % от плана. Расширение медицинской сети в Кузнецком бассейне шло за счет уплотнения старых помещений, приспособления неспециальных зданий и строительства бараков. Особенно тяжелое положение складывалось на Кузнецкстрое, хотя относительно именно этого строительства чаще всего принимались постановления властей. Весь комплекс нерешенных проблем по жилищно-бытовому обеспечению при громадном росте рабочего населения в Кузбассе способствовал нарастанию эпидемических заболеваний.

Занимаясь практическими вопросами развития здравоохранения, неся всякий раз ответственность за срывы в этой области, рядовые коммунисты пытались осмыслить причины его отставания. Они предлагали наделить властью советы, с которыми мало считались хозяйственные руководители. Сами предлагавшие вряд ли понимали всю сложность поднимаемой ими проблемы, невозможность ее решения в рамках существующей системы.

Строительные объекты системы здравоохранения снабжались по остаточному принципу, несмотря на то, что эта порочная практика критиковалась на всех уровнях. Призывы партийных комитетов уделять максимум внимания больничному строительству носили скорее декларативный характер, чем деловой. Их целевая установка заключалась в том, чтобы уменьшить недовольство рабочих. Этим можно объяснить многократные рассмотрения одних и тех же вопросов и повторяющиеся решения по ним. В имевшихся лечебно-профилактических учреждениях из-за постоянной нехватки помещений, тесноты и недостаточного финансирования укоренялась антисанитария. Она стала чуть ли не их родовым признаком.

В 1933 г. началась вторая пятилетка, планы которой были закреплены решениями ХУП съезда ВКП (б) (февраль 1934 г.). Урало-Кузнецкая проблема заняла ведущее место в них. Правительство РСФСР в постановлении "О медико-санитарном обслуживании рабочих угольной промышлен-

ности" (июнь 1933 г.) определило очередность строительства объектов здравоохранения и источники их финансирования. Обращалось внимание на необходимость дальнейшего развития здравоохранения в промышленных районах Кузбасса. В системе предоставления медицинской помощи поощрялся ведомственный принцип, основанный на классовых различиях.

В начале второй пятилетки все внимание и все силы здравотделов были вновь сосредоточены на борьбе с эпидемиями. Начавшись в 1929 г., эпидемии бушевали в течение нескольких лет. В апреле 1932 г. на каждую тысячу человек сыпным тифом болело: в Прокопьевске -112 , в Кемерово -. 187, в Анжеро-Судженске - 496, то есть каждый второй. В декабре 1932 г. Запсибкрайком ВКП (б) обязал горкомы и райкомы партии взять на себя непосредственное руководство борьбой с эпидемией сыпного тифа, а затем в январе 1933 г. еще раз предупредил партийные органы о необходимости мобилизовать на борьбу с эпидемией все силы и средства, потому что заболеваемость тифом продолжала увеличиваться.

Автор пришел к выводу, что руководители предприятий не проявляли экономической заинтересованности в улучшении условий жизни трудящихся, потому что в планах, которые им спускались, это не являлось определяющим. У Советов не было властных полномочий решать подобные вопросы. Приведенный в исследовании материал свидетельствует о том, что партийный аппарат все более сосредотачивал в своих руках властные функции. Все решения советских органов нуждались в параллельных решениях партийных комитетов. Без этого они не имели какой-либо силы. Поэтому все надежды возлагались на партийные комитеты. Отделы здравоохранения пытались добиться от партийного аппарата большего внимания к здравоохранительным мероприятиям, не без основания полагая, что партийные органы - это последняя инстанция, куда можно направлять свои жалобы, и только они могут заставить хозяйственные организации заниматься вопросами охраны здоровья трудящихся.

Постоянные обращения в центральные партийные и советские органы с просьбами о помощи являлись, в свою очередь, одной из основных функций в деятельности местных партийных комитетов. В докладных записках они доказывали всякий раз необходимость расширения материальной базы здравоохранения региона, ссылаясь на его интенсивное промышленное развитие, на его значение в экономическом потенциале страны.

За годы первых двух пятилеток облик Кузбасса в промышленном отношении существенно изменился. Как писали все средства массовой информации, Кузбасс стал второй после Донбасса всесоюзной «угольной кочегаркой» и третьим по значению центром металлургической промышленности. Значительно выросло население Кемеровской области в пределах современных границ. Естественно, что материальная база здравоохранения

тоже не осталась без изменения. Но все же показатели медицинского обслуживания в Кузбассе были ниже по сравнению с другими промышленными районами страны.

В конце 20-х годов партийно-государственная власть еще признавала факт недооценки социальной сферы и даже частично вину брала на себя, хотя и с перекладыванием большей доли ответственности на местные партийные организации. С середины же 30-х годов ситуация несколько изменилась. В стране нарастала волна массовых репрессий. Кузбасс, как и всю страну, поразила «эпидемия» разоблачительств. Причины отставания культурно-бытового строительства от промышленного, как и причины вообще всех неудач промышленного развития, стали искать в намеренном вредительстве.

Годы третьей пятилетки (1938-1942 гг.) осложнились нарастанием международной напряженности. Ресурсы страны направлялись теперь главным образом на укрепление обороноспособности. Поэтому основная проблема в здравоохранении Кузбасса - значительное отставание имевшихся возможностей от спроса на медицинскую помощь, недостаточность и слабость материальной базы - оставалась прежней и даже усугубилась. Напрасно на партийных собраниях, конференциях заведующие здравотделами пытались обратить внимание партийных органов на проблемы здравоохранения. Их слушали, но не слышали.

Городское здравоохранение по сравнению с сельским имело огромные преимущества. Составляя 45 % населения Кузбасса селяне располагали к концу 1940 г. всего 956 больничными койками против 6 620 городских. В деревнях работало 59 врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений. В городах к этому времени было открыто 123 поликлиники. Женских и детских консультаций в городах насчитывалось в 1940 г. 52, в деревнях - 6. Это было следствием политики, проводимой советским руководством страны, политики классового приоритета.

В третьей главе анализируются проблемы кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений Кузбасса, способы их решения советско-партийными органами; материальные и жилищные условия медицинского персонала.

Кузбасс по окончании гражданской войны испытывал острый недостач в специалистах-медиках. Нараставшие эпидемии обостряли эту проблему. По приказу Сибздрава об обязательной сверхурочной работе (февраль 1920 г.) медицинский персонал нес дежурство круглосуточно, на него не распространялось право на отпуска. В то же время заработная плата им не выдавалась по 2-3 месяца. Работали медики при отсутствии медикаментов, перевязочного материала, в плохо отапливаемых больницах и амбулаториях, подвергаясь ежедневно реальной угрозе заражения инфекцион-

ными болезнями. В 1921 г. Сибревком объявил мобилизацию и оставил в Сибири всех врачей-выпускников Томского университета. Прошла мобилизация медицинских сестер. К работе были привлечены женщины-медработники в возрасте от 18 до 45 лет за исключением беременных, кормящих грудью и больных. В результате применения методов принуждения удалось частично укомплектовать отделы здравоохранения Кузбасса специалистами.

В начале 1922 г. в связи с введением новой экономической политики и переводом здравоохранения на содержание местного бюджета набор медицинских кадров прекратился. Более того, имевшийся штат пришлось сократить. Правда, к 1922 г. удалось приостановить дальнейшее распространение эпидемий, вследствие чего трудовая повинность для медицинского персонала отменялась.

Вопросы материального положения медицинских работников постоянно обсуждались на советских и партийных пленумах, конференциях, собраниях, особенно из-за массового увольнения врачей после отмены трудовой повинности. Отмечался тот факт, что медицинские специалисты, работавшие в уездных городах и селах, находились в худших материальных условиях, чем их коллеги из промышленных районов, имевшие членство в профсоюзе горнорабочих. Это членство давало врачам некоторые привилегии: более высокую заработную плату, лучшую обеспеченность бесплатными квартирами и коммунальными услугами, пользование правом первоочередного направления на курсы повышения квалификации и т.д.

В диссертации прослеживается тенденция обострения кадрового дефицита в Кузбассе с началом индустриализации и строительством лечебно-профилактических учреждений. В целях снижения дефицита Кузнецкому округу разрешалось с приглашенными из других регионов страны врачами заключать индивидуальные договоры, как на постоянную, так и на временную высоко оплачиваемую работу. Таким образом, методы принуждения дополнились методами убеждения и материальной заинтересованности. Наряду с этим партийные комитеты усилили контроль за тем, чтобы выпускники медицинских вузов являлись к месту своего распределения.

Однако в связи с дальнейшим промышленным развитием округа и ростом численности населения потребность в медицинских кадрах снова резко возросла. Суточная нагрузка врача по отдельным районам доходила до 120-150 человек. Обострилась для медицинских работников жилищная проблема. Вопросы по предоставлению квартир взяли на контроль райкомы и горкомы партии. Для привлечения квалифицированных медицинских кадров в промышленные районы Кузбасса руководство страны принимало различные дополнительные меры. Была объявлена партийная мобилизация, по которой многие врачи приехали в Сибирь. В 1930 г. управлению

строительством Кузнецкого металлургического комбината было разрешено выдавать в пределах не свыше 50 % месячной заработной платы дополнительное вознаграждение врачам и фельдшерам, имея в качестве критерия опытность и качество работы медработников. Правда, автор считает, что последняя мера вызывалась не столько необходимостью привлечения медицинского персонала, сколько диктовалась необходимостью его удержания. А удерживать становилось все труднее, так как условия работы медиков на Кузнецкстрое были исключительно тяжелыми из-за разраставшихся тифозных эпидемий, отсутствия больничных помещений, нехватки медикаментов и т.д.

Вопрос о формировании корпуса медицинских работников для Кузбасса поднимался на самом высоком уровне. В постановлении от 26 октября 1930 г. "О работе парторганизации Кузбасса" ЦК ВКП (б) обязал Наркомзд-рав укрепить сеть лечебных и санитарных учреждений в Кузбассе и укомплектовать ее необходимым медицинским персоналом. Но как следует из докладной записки Запсибкрайкома ВКП (б) "О ходе выполнения решений ЦК ВКП (б) по Кузбассу" от 20 марта 1931 г., директива ЦК партии выполнялась неудовлетворительно. Медицинских работников в Кузбассе хронически не хватало. Особенно острый их недостаток ощущался в быстро растущих рабочих центрах.

Усилий к тому, чтобы мобилизовать, распределить, перераспределить медицинские кадры, все органы власти и общественные организации прикладывали много. Но из-за отсутствия благоприятных условий жизни и труда наблюдалась большая текучесть, особенно среднего и обслуживающего персонала. По лечебно-профилактическим учреждениям Куз-нецкстроя, Прокопьевска, Щегловска, Ленинска и некоторых сельских районов текучесть обслуживающего персонала достигла в 1931 г. более чем 400 %. Основными причинами являлись низкая заработная плата и отсутствие жилья. Выражая свой протест против бытовой неустроенности, врачи также увольнялись с работы. Обо всех фактах увольнения врачей и их причинах здравотделы докладывали в партийные комитеты, которые порой весьма своеобразно реагировали, усматривая в этом мотивы «рвачества", "шкурничества", «политической близорукости» и тому подобное.

В условиях кадрового дефицита на местах предлагалось шире использовать систему работы по совместительству. Практиковалась она достаточно широко, что негативно отражалось на качестве медицинского обслуживания населения.

В 1935 г. состоялось общее повышение заработной платы медицинским работникам по всей территории Советского Союза после выхода постановления ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР "О повышении зарплаты меди-

цинским работникам". Однако с повышением заработной платы стабильность медицинских кадров не была достигнута, так как оставались нерешенными другие проблемы.

С новой силой проблемы кадрового обеспечения здравоохранительной системы проявились в 1938 г. Сказался хронический недостаток врачей, усиленный репрессиями. Самоотверженный труд медицинских работников не мог возместить нехватку кадров и слабость материальной базы здравоохранения. Поэтому положение в медицинской отрасли оставалось сложным, в частности общая и детская смертность в Кузбассе была выше, чем в целом по стране.

Причины высокой смертности крылись не только в дефиците медицинских кадров. Оказывали свое воздействие экологическое неблагополучие городов и рабочих поселков Кузбасса, растущий травматизм среди рабочих, слабость материально-технической базы здравоохранения и прочее. Все это в целом можно назвать издержками индустриального развития в условиях нерыночной экономики, которое и порождало равнодушие со стороны государственно-партийной власти к вопросам охраны здоровья народа. Следствием этого являлась низкая оплата труда работников системы здравоохранения. Их среднемесячная заработная плата была ниже, чем в народном хозяйстве. В 1940 г. она равнялась 25.5 руб., в то время как в целом по народному хозяйству в целом она составляла 33.1 руб.

В 30-е годы в Кузбассе началась подготовка средних медицинских кадров. В 1932 г. открылись медицинские техникумы в Анжеро-Судженске и Прокопьевске. В 1935 г. Сталинский и Ленинск-Кузнецкий горсоветы возбудили ходатайства об организации в их городах фельдшерско-акушерских школ. Активное участие в открытии учебных заведений приняли партийные органы, уделяя особое внимание классовому отбору студентов. Техникумы и школы способствовали ликвидации дефицита среднего медицинского персонала в Кузбассе, несмотря на серьезные проблемы, с которыми им пришлось столкнуться. Приведенный в исследовании материал свидетельствует о неудовлетворительном материальном обеспечении учебных заведений: поиски помещений, «выбивание» средств для покупки оборудования и т.д. Серьезные трудности также возникали у техникумов и школ из-за нехватки педагогических кадров.

В четвертой главе раскрывается отношение властных структур к медицинской интеллигенции, процесс политического воспитания медицинского персонала.

К интеллигенции партийное руководство страны всегда относилось подозрительно и даже враждебно. На профессиональных работниках, которых Советская республика привлекала на службу, постоянно лежало клеймо "буржуазных" специалистов. Это касалось и врачей. Вверяя им жизни

своих граждан, власть всякий раз напоминала про их социальные корни, свидетельствующие якобы о неблагонадежности, продажности и прочее.

Свое влияние в системе здравоохранения партия стремилась усилить, во-первых, через увеличение партийной прослойки среди медицинского персонала. Во-вторых, руководителями отделов здравоохранения назначались только члены партии. Поскольку среди врачей коммунистов практически не было, на административную работу в здравоохранение направлялись люди, не имевшие не только специального образования, но часто лишь умевшие писать и читать и никогда ранее не работавшие в системе здравоохранения. Главным критерием при назначении на должность признавались даже не управленческие способности, а партийность.

Партийные комитеты вели также работу по организации ячеек в коллективах лечебно-профилактических учреждений. Перед ячейками ставилась вполне определенная задача: коммунистическое воспитание медицинского персонала и перевоспитание тех, кто получил свое образование в дореволюционное время. За деятельностью ячеек партийные комитеты осуществляли постоянный контроль. На бюро, пленумах ставились доклады ячеек о проделанной работе. Им давались рекомендации, указания по проведению мероприятий в целях укрепления партийного влияния.

Партийные ячейки, созданные в лечебно-профилактических учреждениях и здравотделах, состояли в основном из лиц младшего обслуживающего персонала и руководящих работников органов здравоохранения. Членов партии из числа врачей практически не было. Роста рядов партийных ячеек в 20-е годы не происходило. Социальный состав также не менялся. На заседаниях парткомов отмечались замкнутость ячеек, их отрыв от рабочих коллективов, политическая неграмотность большинства членов.

Партия осуществляла свое руководство не только через руководителей-коммунистов, но и через профессиональный союз работников медико санитарного труда - Медсантруд, в руководстве которого тоже находились коммунисты. В них же порой искали виновников того, что положение дел е здравоохранении не менялось к лучшему.

С годами в советском обществе не только не изживались примитивны« антиинтеллигентские настроения, но, напротив, недоверие принимало стойкий характер пренебрежительного отношения к "спецам". Причем это уже было отношение не к старой, так называемой буржуазной, интеллигенции, а к той, которая сформировалась в советское время, когда отбор вузы шел под контролем партийных органов. К 1932 г. 75 % общего количества врачей Западной Сибири имели стаж работы по своей специальж сти не более трех лет. То есть в основной своей массе врачи являлись В1 пускниками уже советских вузов. Следовательно, партийный аппарат опа

;ался интеллигенции уже не из-за ее якобы буржуазного прошлого, а из-за ге образованности, стремления к познанию, критическому анализу проис-содящих событий в стране, в обществе. Отсюда истоками жизненных труд-гостей медицинской интеллигенции, кроме всего прочего, служили и мо-эально-психологические аспекты. Тем более что по стране шли одна за другой кампании по осуждению разного рода оппортунистов.

Единственным способом доказать свою лояльность к власти станови-юсь вступление в ряды правящей партии. Кроме того, это являлось обязательным условием для карьеры. По этим причинам в 30-е гг. начался постепенный рост партийных ячеек в системе здравоохранения благодаря эступлению в партию врачей.

После убийства С.М. Кирова ЦК ВКП (б) разослал по всем партийным эрганизациям закрытое письмо, в котором требовал, а вслед за ним стали требовать и местные партийные комитеты, повышения «классовой бдительности». В целях "усиления классовой бдительности" провели чистку 1артийных организаций, в ходе которой из рядов ВКП (б) в системе здравоохранения в первую очередь исключались врачи, либо за свое буржуаз--юе прошлое, либо за прошлое своих родителей, родственников или зна-

(ОМЫХ.

В 1937 г., когда провалы в экономической и социальной политике по зсей стране объясняли не иначе как обострением классовой борьбы по иере дальнейшего строительства социализма, массовые репрессии не эбошли стороной коллективы медицинских работников Кузбасса. Репрес-зированным предъявлялись стандартные обвинения: участие в ' «правотроцкистских», «контрреволюционных», «шпионских организациях», направленных на подрыв советской власти, развал социалистической системы охраны здоровья народа. Так в 1937 г. в Сталинском отделе здраво-зхранения обнаружили "вредительскую группу", поставив ей в вину то, чем ¡дравоохранение было «больно» долгое время. Существованием этой руппы объяснили причины отставания темпов строительства объектов ¡дравоохранения от темпов индустриализации, недостаточности финанси-зования, роста заболеваемости в городе, распространения эпидемий и т.д. 3 аппаратах Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского отделов здравоохранения также выявили группы «врагов народа».

В 1938 г. репрессии против медицинских работников продолжились.

В ходе и после разоблачительных процессов над так называемыми вра-ами народа партийные комитеты ВКП(б) усилили, партийную учебу в сис--еме здравоохранения. Требования к партийным организациям лечебно-фофилактических учреждений и здравотделов резко возросли. Для медицинского персонала и работников отделов здравоохранения организовы-¡али кружки по изучению истории ВКП(б), школы для комсомольцев. В

больницах, поликлиниках создавались политические кружки, систематически проводились массовые собрания на политические темы, созывались общегородские собрания медицинских работников по различным политическим и хозяйственным вопросам. Особенно партийные комитеты усилили внимание к вопросу политического воспитания интеллигенции после выхода в свет сталинского учебника "Краткий курс истории ВКП(б)". Врачи в «добровольно-принудительном порядке» привлекались к его изучению. Первичные партийные организации системы здравоохранения при этом чаще всех подвергались критике за неудовлетворительную работу в этом направлении.

Врачи находились в сложном положении. С одной стороны, для них членство в партии оборачивалось подозрением со стороны рядовых коммунистов и партийных органов в умышленном вступлении в партию либо ради карьеры (что глубоко осуждалось), либо по другим причинам. Причем здесь мыслились самые разные варианты, в том числе и самое худшее -сознательный подрыв партии изнутри. С другой стороны, непартийная интеллигенция подозревалась в нелояльности к советской власти вообще.

Вследствие многих причин, среди которых не последнюю роль играло недоверие к интеллигенции, численность врачей-коммунистов оставалась незначительной. После ХУШ съезда ВКП(б) в марте 1939 г., на котором был рассмотрен вопрос об отношении к интеллигенции, и партийная власть решила, что интеллигенции можно оказывать большее доверие, социальный статус интеллигенции в обществе повысился. Местные партийные комитеты по рекомендации центральной партийной власти обратили внимание на необходимость вовлечения в партию людей с высшим образованием. Политика изменилась: теперь партийные комитеты критиковали низовые организации за то, что мало принимали людей с высшим образованием.

В результате развернувшейся агитационно-пропагандистской работы, а также благодаря давлению со стороны партийных органов на первичные партийные организации системы здравоохранения, приток в партию медицинских работников заметно усилился.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщающие выводы по теме.

Основные преобразования, осуществлявшиеся в организационной структуре здравоохранения Кузбасса в 20-30-е годы, были направлены на то, чтобы создать государственную медицину. Однако в 20-е гг. здравоохранение Кузбасса имело и свою особенность: разделение его на ведомственное и территориальное, что позволило в короткие сроки создать относительно привилегированную медицинскую сеть, обслуживающую шахтерское население.

На примере здравоохранения Кузбасса автор показал, что система здравоохранения строилась на принципе классового отбора при оказании медицинской помощи. Сельское население не имело возможности пользоваться медицинскими услугами наравне с городским и в этом отношении находилось явно в дискриминационном положении.

В управлении здравоохранением Кузбасса в 20-30-е гг. отчетливо проявилась закономерность, заключавшаяся в постепенном установлении параллелизма в принятии партийными органами решений, аналогичных решениям советов. Причиной тому было то, что советы не имели властных полномочий решать какие-либо вопросы без одобрения партийными структурами. Параллелизм приводил к бюрократической волоките, усилению тенденции превращения партийного аппарата из органа политического руководства в орган управления. Чрезмерно активное вмешательство центральной государственно-партийной власти в перераспределительные процессы привело к тому, что местные отделы здравоохранения, созданные при советских органах, совершенно утратили самостоятельность. Все вопросы медицинского обслуживания решались под контролем партийных органов.

В позиции и деятельности местных советско-партийных органов прослеживается противоречивость между сознанием ответственности перед людьми и вышестоящими организациями, между пониманием необходимости, значимости здравоохранительных мероприятий и невозможностью самостоятельно решить какие-либо проблемы. Руководители местных партийных, советских органов, здравотделов предпринимали все меры, чтобы довести до центральной власти информацию о положении дел в Кузбассе, направляя по инстанциям решения, докладные, справки, письма, обещая в то же время населению региона улучшить медицинское обслуживание. Разрыв между словом и делом постепенно превратился в одну из отличительных черт руководства здравоохранением.

В рамках плановой экономики властные структуры уделяли значительное внимание медицинской службе Кузбасса. Благодаря прямому государственному перераспределению средств, с одной стороны, в 20-30-е гг. произошел существенный количественный рост материально-технической базы здравоохранения, медицинских кадров региона. С другой стороны, в силу этой же причины уже тогда наметилась тенденция финансирования здравоохранения по остаточному принципу. Следствием такой политики явилось отставание темпов ввода в действие лечебно-профилактических учреждений от темпов прироста населения и сооружения промышленных предприятий, некачественное строительство, неадекватная затратам оплата труда медицинских специалистов и др. Смертность населения оставалась высокой, особенно детская, здравоохранение испытывало хрони-

ческий кадровый дефицит, наблюдалась громадная диспропорция в развитии городской и сельской медицинской сети. На рубеже 20-30-х гг. наметилась тенденция отставания здравоохранения Кузбасса от здравоохранения других промышленных районов России.

В Кузбассе в 20-30-е гг. особенно четко проявилась противоречивая взаимозависимость развития здравоохранения и индустриального прогресса. С одной стороны, происходило ускорение промышленного освоения региона и соответственно здравоохранения. С другой стороны, «рекордные темпы» индустриализации приводили к срыву планов больничного строительства. Особенно большие трудности пережило здравоохранение Кузбасса в 1929-1932 гг., когда партийно-советское руководство страны решило сделать "рывок" в области промышленного развития. Однако все имеет свою взаимозависимость и при осуществлении радикальных экономических преобразований медицинское обслуживание, забота о здоровье людей тоже могут стать стимулом этих преобразований. Затягивание же решения проблем, связанных с медицинским.обслужива-нием рабочих, создавало проблемы производственного характера. От состояния медицинской службы часто зависел рост производства, которого невозможно было добиться без снижения всех видов заболеваемости, без оздоровления условий труда и быта рабочих. Сталкиваясь с массовым распространением эпидемических заболеваний, власти вынуждены были уделять охране здоровья народа большее внимание.

С позиции формирования командно-административной системы автор раскрывает отношение власти к медицинской интеллигенции, когда власть нуждалась не только в победе организационной и политической, но и психологической. Автором анализируются различные методы воспитания и перевоспитания врачей: принуждение, материальное стимулирование, недоверие, репрессии и т д. при всех формах идеологической массовой обработки. Автором проводится мысль, что врачи дольше других профессиональных групп были индифферентны к политике. Лишь к концу 30-х годов намечается тенденция к росту партийных рядов в лечебно-профилактических учреждениях региона за счет врачей.

На основе изучения положения дел в здравоохранении Кузбасса в 2030-е гг. автор делает вывод, что, имея прекрасную цель - справедливое и самое полное обеспечение медицинской помощью трудящихся в целях оздоровления всего быта советских людей, коммунистическая партия не сумела ее реализовать в рамках государственной системы здравоохранения, несмотря на все предпринятые громадные усилия. Уже в тот период появились первые сомнения в том, что существующие формы правления заслуживают доверия. Здравоохранение Кузбасса сделало крупный.шаг в своем развитии за два десятилетия перед войной. Именно тогда были по-

строены многие больницы и поликлиники, сформирован корпус медицинских специалистов, но тогда же закладывалась и основа дпя блокирования прогресса & будущем. Главной причиной этого язилссь то что в здравоохранении, как и во всех сферах народного хозяйства и культуры, сложилась командно-административная система, которая основное внимание обращала на развитие производства. О развитии народного здравоохранения руководство страны заботилось лишь в той мере, в какой можно было поддержать главную производительную силу страны нэ уровне сохранения ее энергетических способностей. Построение здравоохранения по модели командно-административной системы не оставило места для частной инициативы, частной собственности, обусловило уход от страховой медицины, на которую ориентируется большинство западных и развивающихся стран и переход к которой начался в России в настоящее гремя.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Партийное руководство разиитиэм здравоохранения з Кузбассе в годы первых пятилеток.// Великий Октябрь и исторический опыт организации и дальнейшего ускорения индустриального развитие Сибири. - Кемерово. -19S7. - С. 28-39

2. К вопросу об изменении методов партийного руководства здравоохранением в 1220-1940 гг.// Исторический опыт социалистического преоб-разозанчя и дальнейшего развития Кузбасса. - Кемерово, - 1989. - С.42-45

2. Из истории становления и развития здравоохранения в Кузбассе (1920-1941 гг.).// Сибиряки в борьбе га власть Советов, за защиту социалистического отечества. - Новосибирск. - 1990. - С. 127-129

4. Историография деятельности партийных организаций Кузбасса по созданию и развитию сети здравоохранения в 1920-1341 гг.// Историография партийного руководства социалистическим строительством в Сибири. - Новосибирск. - 1990. - C. 117-125

5. В соавторстве: Превращение Кузбасса в индустриальный регион (1927-1937 гг.).- Кемерово: Кемеровский государственный университет.-1995,-118 с.

6. Политика Советской власти в развитии здравоохранения Кузбасса в 20-30-е годы. - Кемерово. - 199G. -173 с.

Подписано в печать 27 мая 1937 г. Тираж 100 экз.