автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кожевин, И.В.
ВВЕДЕНИЕ. . I-I
Раздел I. ИСТОРИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МАСС КАК ОСНОВА И РЕЗУЛЬТАТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРИ СОВДА-. ЛИЗМЕ.•.13
Раздел П. СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС КАК ОСНОВА ПЕРИОДИЗАЦИИ СОЦШИСТЙЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.48
Раздел Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МАСС
КАК РЕШАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ СТЕПЕНИ' ЗРЕЛОСТИ ' ' ■ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.85
Раздел 1У.УТВЕРЖДЕНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА. В ПРАКТИКЕ МАСС -ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА . .II2-I
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Кожевин, И.В.
Концепция развитого социалистического общества - результат творческого анализа КПСС, братскими марксистско-ленинскими партиями процессов общественной жизни, существенно обогатившего наши представления о закономерностях развития нового общества, о путях построения коммунизма. ХХУ1 съезд КПСС, отмечая ее большое значение для идейно-теоретической деятельности партии, особо подчеркнул методологическую и практическую функции данной теории. "После ХХУ съезда теоретический арсенал партии, - подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду, - пополнился рядом важных обобщений и выводов. Из того, что сделано в области теории, следует прежде всего назвать разработку'концепции развитого социализма. Опираясь на эту концепцию, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на дальнейший исторический период"-^.
Концепция развитого социалистического общества включает в себя значительный круг новых теоретических положений, обобщающих богатый опыт развития реального социализма в странах социалистического содружества. Среди них особое место занимает теоретический анализ общезначимых для различных стран критериев зрелости нового строя. По своему идейно-теоретическому содержанию этот вопрос достаточно широк.
Поиск всеобщих характеристик развитого социалистического общества и определение связей, в которых они находятся, предполагает выделение интернационального и национально-специфического в опыте строительства социализма в конкретной стране, разработку научной методологии определения степени зрелости нового строя, соответствующей конкретному этапу в развитии социалистического общества и смыкается по своему содержанию с обобщением опыта строительства развитого социализма в нашей стране, определ лением его интернациональной сущности. Кроме того, целостный комплекс общезначимых критериев этого этапа в развитии социализма позволяет полнее выявить закономерности его перерастания в коммунистическое общество.
Однако, глубина разработки некоторых аспектов этой сложной проблемы не в полной мере соответствует современному уровню развития концепции зрелого социализма. Причина этого коренится в том, что до сих пор отсутствует необходимое единство в применении фундаментальных методологических положений марксизма-ленинизма, новейших достижений в области научного коммунизма к решению данной проблемы. Поэтому представляется целесообразным, исходя из достигнутого уровня разработки проблематики развитого социализма, вернуться к методологическим основаниям этой концепции, еще раз уточнить их и затем на этой основе вернуться к спорным или еще не до конца решенным вопросам. Такой подход основывается на реальной диалектике познания: анализ конкретного вопроса всегда позволяет не только достичь определенного уровня в его решении, но и обогатить сами методологические принципы его решения, что дает возможность глубже и точнее осветить исследуемую проблему, применяя уточненную методологию.
Особое значение для выделения этапа зрелого социализма среди последовательно сменяющих друг друга ступеней нового общества, а следовательно и для определения системы его критериев, имеет теория общей периодизации развития социализма, то есть совокупность научных методов определения сущности и хронологических границ его качественно-определенных состояний. В уточнении этих методов важную роль играет анализ социально-преобразующей практики трудящихся масс.
Вся концепция развитого социалистического общества основывается на важнейшем положении классиков научного коммунизма, устанавливающем связь между определенной по своему характеру и типу деятельности и развитием новых общественных отношений. Марксизм-ленинизм неизменно исходил при анализе любой социальной реальности из доказанного К.Марксом положения.о том, что истинным творцом истории являются трудящиеся массы. Неизмеримо возрастает значение социально-преобразующей практики масс в условиях новой общественно-экономической формации, где в результате социалистической революции происходит смена отчужденно-стихийного общественного производства планомерным и социальная деятельность трудящихся становится историческим творчеством. "Живое творчество масс- вот основной фактор новой общественности, -подчеркивал В.И.Ленин. - . социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс"1^.
Поэтому и теоретической основой анализа сущности развитого социализма является вывод о том, что "развитое социалистическое
2) общество - результат исторического творчества масс" . Это положение всесторонне развито в материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина", в трудах руководителей Коммунистической партии нашей страны и Советского государства, где дан не
-^Денин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.176.
2)
Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи и статьи, т.6. - М., 1978, с.285. только его теоретический анализ, но и показано на примерах истории нашей страны, как осуществлялось советским народом созидание зрелого социализма.
Важной составной частью концепции зрелого социализма является выяснение его исторических задач, теоретическое осмысление путей и средств их решения, что позволяет определить метода мобилизации творческих усилий членов социалистического общества на их реализацию.
Таким образом, уточнение методов проведения общей периодизации развития социалистического общества на основе анализа исторического творчества масс, как явления, определяющего собой глубинный механизм совершенствования новых общественных отношений, является методологической основой построения системы критериев зрелого социализма и тем самым - одним из важнейших аспектов исследования теоретических проблем развитого социализма и обобщения революционно-преобразующей деятельности КПСС, на которых обязал сосредоточить усилия ученых-обществоведов ХКУ1 сьезд нашей партии1^.
Выработка критериев зрелого социализма, определение его характерных черт представляют собой не только теоретическую проблему, но и имеют непосредственное практическое значение для научного управления созиданием нового общества. Вот почему во всех публикациях, посвященных развитому социалистическому обществу,, одной из центральных проблем является вопрос о критериях. Определенное решение этого вопроса является методологической основой как для характеристики зрелого социализма в целом, так и различных сфер его жизнедеятельности*^.
Особое место этого вопроса среди теоретических положений концепции зрелого социализма предопределило обращение исследователей к его методологическим аспектам, к выяснению природы критериев развитого социалистического общества и методов их 2) поиска .
См.: Берхин А.П. Историческое место и основные черты развитого социалистического общества. - М., 1972; Буслшський В.А. Д1а-лектика розвитку сощал1Стичного оусшльотва. Про овоорзЕдшоть д11 закошв д1алектики в умовах сощал1зму. - Khib, 1980; Гельбух Р.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество. Историческое место и основные черты. - М., 1976; Демичев П.Н. Развитой социализм - ступень на пути к коммунизму. - Проблемы мщ)а и социализма, 1973, J6 I; Ибрагимов М.М. ХХУ съезд КПСС о развитии социальных процессов в советском обществе на современном этапе коммунистического строительства. - Киев, 1977; Ким М. О периодизации процесса строительства социализма в СССР. - Коммунист, 1981, $ 7; Коваль П.Д. Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости и закономерности его развития. - Киев, 1977; Проблемы теории и практики развитого социализма. - Прага, 1976; Федосеев П.Н. Построение развитого социалистического общества в СССР, торжество идей ленинизма. - Коммунист, 1974, В 2, Берхин А.П. На пути к коммунизму (основные этапы построения и главные черты развитого социализма в СССР). М., 1977; Добриянов В. Проблемы теории развитого социализма. - М., 1976; Живков Т. Проблемы строительства развитого социалистического общества. - М., 1976; Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество. -М., 1974; Косолапов Р.И. Методологические проблемы теории развитого социализма. - Проблемы мира и социализма, 1974, № 9; его же. Вклад ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС в разработку теоретических и политических проблем развитого социализма и перехода к коммунизму. - Коммунист, 1982, № 5; Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. - М., 1979; Рейнгольд 0. Строительство развитого социалистического общества в 1ДР. - Политическое самообразование, 1972, № 2.
В монографиях и статьях А.П.Бутенко, А.К.Белых, В.Добрияно-ва, В.И.Касьяненко, В.А.Копырина и др. на основе комплексного подхода к анализу развитого социализма был сделан важный вывод о необходимости построения системы его критериев, определения ее основы, то есть общего критерия зрелого социализма^.
Широко обсуждаются в нашей научной литературе и теоретические проблемы исторического творчества масс. В работах Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Г.А.Давыдовой, Т.М.Ярошевского, А.И.Яценко и .др. большое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам изучения исторического творчества, раскрывается объективный механизм появления этой формы социально-преобразующей прак
2) тики масс, характеризуется ее сущность . Ряд публикаций посвящен анализу процесса функционирования исторического творчества масс в условиях социалистического общества. В них центральное место занимает освещение вопроса возрастания роли сознательной
Q) деятельности трудящихся в процессе развития нового строя . Важ
•^Белых А.К. ХХ1У съезд КПСС о сущности и критериях развитого социалистического общества. - М.: Учен.зап.кафедр общественных наук вузов Ленинграда, 1976, вып.6; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М., 1974; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976; Копы-щн В.А. Развитое социалистическое общество: проблемы критериев. - Научный коммунизм, 1976, № 3.
2^Арефьева Г.С. Социальная активность. - М., 1974; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Давыдова Г.А. Творчество и диалектика. - М., 1976; Ярошевский Г.М. Размышление о практике. - М.: Прогресс, 1976; Яценко А.И. Целеполага-ние и идеалы. - Киев: Наукова Думка, 1977. о)
Возрастание роли масс в коммунистическом строительстве. - Днепропетровск, 1971; Горюнов В.В. Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социализма. - М., 1976; В.И.Ленин о роли субъективного фактора в строительстве социаг ное значение для решения задач диссертационного исследования имеет обоснование необходимости оценить уровень развития социалистического общества в связи с особенностями созидательной практики трудящихся масс. Так, авторами коллективной монографии "Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного советского общества" доказывается, что зрелость социалистического общества соотносительна со зрелостью социально-преобразующей практики масс^.
Однако ни в одной из публикаций не предпринимается попытка оценить уровень развития социалистического общества в связи со степенью зрелости исторического творчества масс, построить систему критериев зрелости социализма исходя из состояния социально-преобразующей практики трудящихся, соответствующего данному этапу.
Анализ литературы свидетельствует, что несмотря на значительное количество публикаций, нет единства взглядов относительно структуры системы всеобщих критериев зрелого социализма, природы его общего критерия, недостаточно полно отражена в них социально-преобразующая практика масс, порождением которой они являются, что свидетельствует о недостаточной разработке проблем, лежащих на стыке важнейших разделов научного коммунизма - теории лизма и коммунизма. - Алма-Ата, 1970; Лассов Э. Сознательная деятельность людей и характер действия социальных законов при социализме. - Научный коммунизм, 1974, № 6; Социализм и творчество масс. - Ростов-на-Дону, 1967; Творческая активность народных масс и развитие социалистической демократии. - М.,1972; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества. - Киев.: Наукова думка, 1981; Сощальна творч1сть мас.-Ки'1В, 1981.
•^Социалистическое общество. Социально-философские проблемы современного общества. - М., 1975. исторического творчества масс и концепции развитого социалистического общества. Вместе с тем, достигнутый уровень в разработке этих вопросов позволяет на основе анализа исторического творчества масс уточнить наши представления о методологии общей периодизации развития социализма, системе критериев зрелого социализма, о состоянии исторического творчества масс на этом этапе развития социалистического общества.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа конкретно-исторических уровней зрелости творческой социально-преобразующей практики масс выделить закономерные этапы в развитии социалистического общества и единый (общий) критерий зрелого социализма.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- провести анализ объективной взаимосвязи исторического творчества масс с процессом совершенствования социалистического общества;
- проследить механизм зависимости степени зрелости социалистического общества от состояния исторического творчества трудящихся;
- определить методы выделения этапов в развитии социализма на основе оценки эффективности исторического творчества масс;
- раскрыть содержание этапов развития социалистического общества как ступеней развертывания исторического творчества масс;
- выявить качественные характеристики исторического творчества масс на этапе зрелого социализма и определить их место в системе других его критериев;
Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов
КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, постановления ЦК КПСС и Советского правительства.
При исследовании проблемы использованы работы советских и зарубежных ученых-марксистов, занимающихся вопросами теории развитого социалистического общества и исторического творчества масс.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в отличие от проведенных исследовании данной проблемы исторические этапы нового строя и единый (общий) критерий зрелого социализма определяются на основе анализа развития исторического творчества масс в условиях социалистического общества.
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
- в тлеющихся исследованиях социально-преобразующая деятельность масс рассматривается как важнейшая особенность процесса развития социалистического общества, однако тесная связь исторического творчества масс с особенностями ступеней зрелости социализма не находит своего отражения в проведении общей периодизации развития социалистического общества. Между тем, анализ процесса развертывания социально-исторической деятельности масс в условиях социализма позволяет установить связь между качественными изменениями в сфере этой деятельности и появлением закономерных этапов в развитии нового строя;
- рассмотрение взаимосвязи процессов роста эффективности исторического творчества масс и совершенствование новых социалистических отношений позволяет конкретизировать общие методологические принципы периодизации истории социалистического общества. Исходя из природы планомерного созидания трудящимися своего социального бытия, появление новой ступени эффективности этой деятельности связано с более полным включением деятельности отдельного индивида в совокупное историческое творчество, что находит свое отражение в характере социальной задачи, решаемой социалистическим обществом;
- социальная задача - важнейшая характеристика исторического творчества масс, развивающегося в условиях коммунистической общественной формации. Ее характер является важнейшим показателем зрелости средств социального преобразования мира, отражением качественно-определенного состояния созидательной практики трудящихся, степени ее эффективности;
- переход общества к новой по характеру социальной задаче позволяет, с одной стороны, констатировать качественные изменения, происшедшие как в сфере социально-преобразующей практики трудящихся, так и среди важнейших элементов социального организма, а с друтой - установить хронологические границы качественно-определенной ступени в развитии социалистического общества. Тем самым раскрывается структура системы интернациональных критериев каждого из этапов социалистического общества: в основании ее лежат качественные характеристики исторического творчества масс, соответствующие этому этапу, над ними возвышаются характеристики этапа, раскрывающие его содержание, венчают систему характерные особенности важнейших сфер жизнедеятельности общества;
- ядром системы интернациональных критериев зрелого социализма является утверждение в историческом творчестве масс подлинного коллективизма как важнейшего принципа жизнедеятельности социализма в целом, и зрелого его состояния в особенности.
Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют глубже раскрыть механизм совершенствования социалистического общества, определяющую роль в этом процессе сознательного, планомерно осуществляемого под руководством Коммунистической партии исторического творчества масс.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования закономерностей становления и функционирования зрелого социалистического общества, проведения периодизации развития социализма в конкретной стране. Они также могут найти применение в преподавании курса "Теория научного коммунизма", в разработке спецкурсов для философских факльтетов университетов, в лекционной пропаганде и при подготовке программ и пособий для сети партийного просвещения.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета. Основные результаты исследования докладывались на методологических семинарах аспирантов философского факультета Киевского государственного университета, на теоретических конференциях преподавателей-обществоведов Киевского технологического института легкой промышленности, при чтении спецкурса "Развитой социализм: сущность, характерные черты, критерии зрелости" в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко.
Результаты исследования использовались при разработке методического пособия в помощь руководителям секций районных семинаров пропагандистов школ научного коммунизма "Развитой социализм: ^ проблемы, теории и практики" (Киев, 1981 г.).
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Формирование всесторонне развитого человека в процессе непосредственного строительства коммунизма. - В сб.: "Вопросы научного коммунизма", Киев, КГУ, 1978, № 38.
2. Революционно-преобразующая роль рабочего класса в историческом творчестве масс. - В сб.: "Вопросы научного коммунизма",
Киев, КГУ, 1978, В 39.
3. О методологической основе построения системы критериев развитого социализма. - В сб.: "Вопросы научного коммунизма", 1980, Киев, К1У, Л 44.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитое социалистическое общество как результат исторического творчества масс (методологический аспект)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историческое творчество трудящихся является важнейшим фактором мирового развития в эпоху перехода от капитализма к социализму, Социалистическая революция, переплавляя стихийную совокупную социальную практику масс в планомерное созидание истории, порождает основу нового строя, и тем самым, кладет конец пред-истории человечества.
Возникновение нового типа цивилизации - коммунистической общественно-экономической формации - неразрывно связано с качественным изменением характера цроцесса созидания человеком своего общественного бытия, поэтому историческое творчество масс выступает отправным пунктом любых исследований нового общественного строя.
Не является исключением в этом отношении и вопросы, связанные с периодизацией развития социалистического общества. Историческое творчество масс, являясь реальным основанием развития социализма, успешно выполняет и роль методологической основы общей периодизации истории нового общественного строя. Изменения происходящие в сфере социальной практики трудящихся масс, рост ее эффективности с необходимостью влекут за собой появление качественно новых состояний в развитии социализма.
Материалистическое понимание истории; марксистско-ленинская методология изучения механизмов взаимосвязи производительных сил и производственных отношений, научный анализ процесса возрастания эффективности социальной практики масс, необходимо приводит к выводу о том, что каждый исторический этап в разви- . тии социализма прямо и непосредственно отражает в себе результаты массового творчества трудящихся, соответствует определенной ступени в развитии исторического творчества масс. С другой стороны, рост могущества совокупной сознательной практики масс прямо зависит от уровня вовлеченности их в процесс коммунистического строительства, который, в свою очередь, обусловлен степенью совпадения их коренных интересов и целей с конечными задачами коммунистического строительства. В обществе, где, говоря словами К.Маркса, на смену "отрицательной формы самодеятельности", которой является отчужденный труд, приходит труд на благо общества, во имя благосостояния всех и каждого, вовлечение V масс в совокупное творчество новых общественных отношений - это процесс не только подчинения деятельности отдельного индивида общественно-значимым целям, но и процесс всестороннего развития как самого индвида, так и форм его жизнедеятельности, социальной и цроизводственной активности.
Важнейший цринцип социалистической организации общественной жизни не просто предполагает, а с необходимостью требует постоянного развития способностей всех тружеников социалистического общества. Ярким примером, подтверждающим это является наша страна, где КПСС, Советское государство неуклонно проводят в жизнь курс на всестороннее развитие творческой активности советских людей. ". Как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, все они в итоге сливаются в одну - обеспечить рост благостояния трудящихся, создать материальные условия для дальнейшего расцвета их духовной, культурной жизни, общественной активности, - подчеркнул Ю.В.Андропов. - Этим определяется и генеральное направление экономической политики КПСС, что отражено в документах ее ХХУ1 съезда, в осуществляемой сейчас Продовольственной программе, в партийных решениях по
- 150
I т) конкретным народнохозяйственным вопросам"
В этом находит свое яркое проявление закономерная связь эффективности исторического творчества со степенью развития его субъекта.
Исходя из основополагающего вывода К.Маркса о том, что целью коммунистических преобразований является "человеческое общество или обобществившееся человечест-2) во" , а также анализа действительного процесса развития социализма, можно с полным основанием утверждать, что наиболее существенные характеристики каждого из этапов социалистического общества, а стало быть и научное определение всей системы общезначимых критериев этих этапов необходимо должны основываться на исследовании характера и уровня обобществления "трудящихся масс.
Научное выделение любого этапа в развитии социалистического общества предполагает четкого установления момента появления новой ступени эффективности исторического творчества масс, которая выражается в характере соединения тружеников социалистического общества со средствами преобразования социальной действительности, где проявляется как степень зрелости этих средств, так и степень совершенства самого субъекта. Это, в свою очередь, находит отражение в степени об общее твленности трудящихся масс, показателем которой выступает характер социальной задачи, решаемой обществом на этом этапе.
Характерная особенность конкретной степени вовлечения трудящихся масс в процесс коммунистического переустройства мира яв
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист А 3,1983,с.14.
2) ляется важнейшей характеристикой этапа, как определенной ступени зрелости нового общества. Поэтому данная характеристика в интегрированном виде демонстрирует и специфическую определенность этапа, является основой всей системы его интернациональных признаков. Исходя из характера социальной задачи, решение которой основывается на данном уровне обобществления масс, строится вся система всеобщих признаков этапа, проводится сравнительный анализ степени зрелости различных ступеней в развитии социализма.
Развитой социализм - это период возникновения и развития действительной коллективности, где "индивиды обретают свободу в своей ассоциации и посредством ее"^. Эта существенная характеристика развитого социализма дополняется системой характерных . особенностей различных сфер жизни и деятельности социалистического общества, зрелость которых позволила утвердиться подлинному коллективизму в созидании истории и приступить к решению задачи создания условий для всестороннего развития личности.
Анализ исторического творчества масс позволяет не только построить систему интернациональных , общезначимых критериев данного этапа, куда кроме названных вошли характеристики взаимодействия различных сфер этого комплекса критериев, к которым относятся гармоничность, целостность, но и выработать методологию выделения этапов.
Исходным моментом этой методологии является вычленение из процесса планомерного развития социалистического общества глобальных социально-экономических задач, построение их в ряд взаимосвязанных, все усложняющихся целей, достижение которых означает преодоление очередных ступеней на пути построения комэдунистического общества. На основе этого ряда появляется возможность определить не только степень зрелости важнейших элементов социалистического общества, как результат и показатель эффективности исторического творчества масс, но и время перехода от одной задачи к другой, решение которых зависит от такого фактора, как степень эффективности исторического творчества масс, являющейся интегрирующим и суббординирующим критерием зрелости данного этапа.
Итак, в основе комплекса всеобщих характеристик развитого социализма лежит объективное явление - состояние исторического творчества масс, характеризующееся степенью ее эффективности. Эта характеристика дополнения совокупностью качественных показателей зрелости различных сфер социалистического общества на этом этапе и составляет систему его критериев. Историческое творчество масс не только входит в качестве важнейшего, центрального элемента в систему интернациональных 1фитериев зрелого социалистического общества, но и является средством оценки (мерилом) зрелости нового строя, так как показатели, констатирующие качественное изменение, произошедшее в различных сферах, выделены на основе его анализа. Выделение же в качестве основной характеристики развитого социализма подлинного коллективизма в историческом творчестве масс позволяет еще ярче продемонстрировать принципиальное отличие реального социализма и от предыстории человечества и от тех моделей, которые пытаются протащить в качестве замены социализма буржуазные идеологи, развеять их многочисленные мифы.